PDA

Просмотр полной версии : Бакфаст порода пчел


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10

Мефферт
16.03.2015, 23:14
В этом улье леток у меня поднят на три сантиметра от дна,пчелы не могли физически почистить дно.Лестницы нет:D.

Чистят даже через верхний.:ok:

Владимир Татомир
16.03.2015, 23:21
Чистят даже через верхний.
Ну тогда они молодцы.УС и карпатка процентов 20 пасеки было много подмора.Бакфаст у меня перезимовал нормально,у наставника одна семья Б осыпалась очень сильно.

lakos
21.03.2015, 15:28
Бакфаст у меня перезимовал нормально,у наставника одна семья Б осыпалась очень сильно.Решил поменять карпаток на бакфаст. В последнем сезоне, когджа пасека переехала от мест с акацией, карпатки собрали в основном пергу, нечего было качать; подозреваю, виноват подсолнух гибридный. В Молдове друг жалуется на гибель пасеки от подсолнуха. Может, с бакфастом будет лучше?

pr1zZ
21.03.2015, 18:27
В Молдове друг жалуется на гибель пасеки от подсолнуха. Может, с бакфастом будет лучше?
Если семья заливает гнездо и матки нет места под засев. Тогда можно так считать.
Для подсолнуха нужно выбирать пчелу, которая держит разплодное гнездо. Вот Бакфаст как раз с этим справляеться идеально.

Владимир Татомир
21.03.2015, 18:29
виноват подсолнух гибридный
Виноват не в том, что погибла,а в том ,что не было,что качать.Он просто не выделяет нектар.Выделение нектара зависит от почвы, где растет подсолнух.

Санек))))
21.03.2015, 19:59
Виноват не в том, что погибла,а в том ,что не было,что качать.Он просто не выделяет нектар.Выделение нектара зависит от почвы, где растет подсолнух.

Не только почва но и подсолнух виноват!В нашей местности суглинки, но посеяли подсолнух на халву, и медоносный очень, взяток был, но не сильный.Мои дворняги больше расторопшей занимались. А бакфаст для бакфастов(ИМХО). Лучше иметь и разводить свою, чистопородную местную пчелу. У каждого, конечно свое мнение на этот счет, но я не вижу смысла тратить деньги на какую то модную породу, тем самым переводя свою, которая никак не будет хуже иностранной!

pr1zZ
21.03.2015, 20:56
Лучше иметь и разводить свою, чистопородную местную пчелу.
Где можно взять чистопородную местую? Вот ищу, не могу найти. Изоляций 15 км нигде не вижу...
Отправьте пожалуйста промеры крыльев своих "аборигенок" и удивитесь. ЧТо там УС максимум 30-50%.
но я не вижу смысла тратить деньги на какую то модную породу, тем самым переводя свою, которая никак не будет хуже иностранной!
Расскажите, в чем разница в цене? Цена матки бакфаста, карники или УС ничем не отличаеться. Да и запросы у всех разные.
Я много раз говорил, если Вас устраивает своя пчела и Вы отработали технологию работы с ней - не надо ничего менять.

Мне допустим всегда мало мёда и стараюсь технологично увеличить медосборы и уменьшить себестоимость мёда.
А если для кого-то пчелы - это дополнение к зарплате. Пусть использует роевых маток.

Voblin_UA
21.03.2015, 21:00
Приятно спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел? ;)
У меня бакфаст в прошлом году развился из отводков, отстроил порядка 30 корпусов суши на пятерых, и мёда дал в среднем по 40 литров - товарного... Местные нервно курили в стороне: у соседей было по нулям...
Зато тешат себя мыслями, какая замечательная у них местная пчела...

Санек))))
21.03.2015, 21:20
Где можно взять чистопородную местую? Вот ищу, не могу найти. Изоляций 15 км нигде не вижу...
Отправьте пожалуйста промеры крыльев своих "аборигенок" и удивитесь. ЧТо там УС максимум 30-50%.

Расскажите, в чем разница в цене? Цена матки бакфаста, карники или УС ничем не отличаеться. Да и запросы у всех разные.
Я много раз говорил, если Вас устраивает своя пчела и Вы отработали технологию работы с ней - не надо ничего менять.

Мне допустим всегда мало мёда и стараюсь технологично увеличить медосборы и уменьшить себестоимость мёда.
А если для кого-то пчелы - это дополнение к зарплате. Пусть использует роевых маток.

И не увидите вы изоляции, потому что завозят новые суперпродуктивные породы, зарабатывая на этом деньги, и не стыдясь говорить об отсутствии местного генофонда, оправдывая покупку гибридов, вырождающихся через 2 сезона, и затем покупающих снова гибридов, переводя тем самым местный генофонд. Мне, конечно не с чем сравнить, и я не так искушен в пчеловодстве как вы, но в нарушнии чистоты местных пород виноваты мы сами.(ИМХО)

pr1zZ
21.03.2015, 21:53
оправдывая покупку гибридов, вырождающихся через 2 сезона, и затем покупающих снова гибридов, переводя тем самым местный генофонд.

Мне, конечно не с чем сравнить, и я не так искушен в пчеловодстве как вы, но в нарушнии чистоты местных пород виноваты мы сами.

Вот ключевые фразы. Вы ничего не знаете, но утверждаете.
Бакфаст существует больше полувека. И почему же у людей не пропал интерес к ней? В Германии, где больше всего институтов пчеловодства, которые РЕАЛЬНО работают и никто не запрещает Бакфаст. Более того работники институтов фанаты этой пчелы.

Суть в том, что всегда человечество имеет своих поклонников и противников. Когда-то многие были против Электричества - сейчас электричество везде.
КОгда-то люди были против машин - сейчас без машин трудно представить жизнь...

Так что это нормально, что Вы против. Всегда будут свои плюсы и минусы.

Граніт
21.03.2015, 23:13
И не увидите вы изоляции, потому что завозят новые суперпродуктивные породы, зарабатывая на этом деньги, и не стыдясь говорить об отсутствии местного генофонда, оправдывая покупку гибридов, вырождающихся через 2 сезона, и затем покупающих снова гибридов, переводя тем самым местный генофонд. Мне, конечно не с чем сравнить, и я не так искушен в пчеловодстве как вы, но в нарушнии чистоты местных пород виноваты мы сами
Почему мы виноваты? Может виноват этот дебильный план районирования по породным пчелам. Например в Запорожской области требуют водить Украинскую породу пчел, а оне нам никаким боком не подходит под наш первый взяток с акации. Пчела тупо не успевает развиться. Зато она успевает в Сумской, Черниговской областях. Так нафига нам такая пчела?. За местных аборигенных пчел я вообще молчу. Конечно раньше я думал, что они у меня самые лучшие, а когда купил хорошую карпатку и бакфаст, понял, что раньше я пчел не водил. Карпатку потихоньку вывел и сейчас доволен своим бакфастом.

Владимир Татомир
22.03.2015, 00:14
я не вижу смысла тратить деньги на какую то модную породу
Если бы бакфаст не давал лучших показателей,НИКАКАЯ сила рекламы не заставит нашего пасечника его покупать.Мне не жалко потратить на маток ,чтобы получить результат.Другой и полтинник полениться вытащить,дабы попробовать что то новое.

Санек))))
22.03.2015, 07:25
Вот ключевые фразы. Вы ничего не знаете, но утверждаете.
Бакфаст существует больше полувека. И почему же у людей не пропал интерес к ней? В Германии, где больше всего институтов пчеловодства, которые РЕАЛЬНО работают и никто не запрещает Бакфаст. Более того работники институтов фанаты этой пчелы.

Суть в том, что всегда человечество имеет своих поклонников и противников. Когда-то многие были против Электричества - сейчас электричество везде.
КОгда-то люди были против машин - сейчас без машин трудно представить жизнь...

Так что это нормально, что Вы против. Всегда будут свои плюсы и минусы.

Да, я еще очень могого не знаю, и это не порок, поверьте, по сравнению с тем чем знать, и ничего не делать, в Германии есть, конечно, целые институты, и они на этом зарабатывают деньги, но ни один институт не исследовал влияние европейских пород на нашу экосистему. Я не говорю что бакфаст или карника, или еще какая нибудь порода хуже или лучше в хозяйственном отношении, и в конечном итоге рыба ищет где глубже, человек где лучше. Может и наоборот, привезенные породы только улучшат нашу экосистему, но никто не берется за изучение и опыты с передовыми породами пчел на научном уровне. Как всегда, никому ничего не надо в этой стране. Даже бывшему президенту-пчеловоду))) Извиняюсь за пафос.

Патриот17
22.03.2015, 08:18
Вот ключевые фразы. Вы ничего не знаете, но утверждаете.
Бакфаст существует больше полувека. И почему же у людей не пропал интерес к ней? В Германии, где больше всего институтов пчеловодства, которые РЕАЛЬНО работают и никто не запрещает Бакфаст. Более того работники институтов фанаты этой пчелы.

Суть в том, что всегда человечество имеет своих поклонников и противников. Когда-то многие были против Электричества - сейчас электричество везде.
КОгда-то люди были против машин - сейчас без машин трудно представить жизнь...

Так что это нормально, что Вы против. Всегда будут свои плюсы и минусы.

Не надо передергивать факты и рассказывать только то, что происходить сейчас! Почему не рассказываете, что после того как немецкие пчеловоды ПОТЕРЯЛИ местную пчелу, из -за необдуманного и бесконтрольного завоза иных пород, они провели работу над ошибками, создали облеточные острова, институты, принципы и основы селлекции, после этого можно завозить в Германию все что угодно, не стесняясь последствий и проблем с законом, но ведь не на всей територрии! А попробуйте завезти иные породы, в Австралию!:neigh: Почему там не придерживаются Вашего принципа и понятий о породах пчел и свободного 'передвижения' иных прекрасных пород по всем уголкам планеты? Скорее всего там живут не опытные и не знающие о таких породах как Каррика и Бакфаст?!:rofl2:

Добавлено через 4 минуты
Местные нервно курили в стороне: у соседей было по нулям...
Зато тешат себя мыслями, какая замечательная у них местная пчела...

Может проблемы у соседских пчел и соответственно у пчеловодов именно из-за метисации и бесконтрольного спаривания с иными импортными породами?

Санек))))
22.03.2015, 09:22
Почему мы виноваты? Может виноват этот дебильный план районирования по породным пчелам. Например в Запорожской области требуют водить Украинскую породу пчел, а оне нам никаким боком не подходит под наш первый взяток с акации. Пчела тупо не успевает развиться. Зато она успевает в Сумской, Черниговской областях. Так нафига нам такая пчела?. За местных аборигенных пчел я вообще молчу. Конечно раньше я думал, что они у меня самые лучшие, а когда купил хорошую карпатку и бакфаст, понял, что раньше я пчел не водил. Карпатку потихоньку вывел и сейчас доволен своим бакфастом.

Конечно и наша вина в этом есть. Вот скажите, вы водили, я так понял, и карпатку, и бакфаст, и дворняжки, интересно было бы услышать вашу сравнительную характеристику этих пород. Дворяжку не исключаю. Иногда мои дворняги ничуть не хуже развиваются чем карпатка, есть у меня одна семья F1. Чем она хороша, что к акации она развивается стабильно хорошо, но уже поменялась матка по тихой смене, характер поведения не поменялся, да и пчелы спокойные. Рой не выходил ни разу из этой семьи. Но это мое субъективное наблюдение за одной семьей, это совсем не показатель.

Владимир@
22.03.2015, 09:57
У меня плохие результаты по бакфаст-брал 5 шт Ф1- полное Г

Voblin_UA
22.03.2015, 10:06
У меня плохие результаты по бакфаст-брал 5 шт Ф1- полное Г
Расскажите подробнее, пожалуйста: у кого брали, когда, какая линия, что делали? Негативный опыт порой значительно ценнее позитивного!

Bushuy
22.03.2015, 10:37
Не надо передергивать факты и рассказывать только то, что происходить сейчас!
Действительно, что мы все говорим о том, что происходит сейчас. И о том, что именно сейчас происходит бесконтрольный завоз других пород. А может вспомним, что завоз других пород был и в советское время. И при чем не в таких мизерных количествах как сейчас, а в глобальных масштабах.
В то время, даже на кочевку, на самолетах пасеки вывозили за тысячи км, не говоря о завозе тысяч маток и пакетов других пород пчел. В наш регион завозили средне-русскую, полесскую, кавказскую, кавказскую горную, карпатскую. И после этого, мы говорим о сохранности чистопородности УС или другой пчелы?
Одного не пойму, защитники "чистокровной" УС, неужели вы не понимаете, что сколько бы вы здесь ни писали, ситуация в "чистокровности" и "чистопородности" УС не изменится. Люди покупали и покупать будут другие породы, пока им не предложат материал УС, лучше тех пород, который они приобретают.
Зачем разводить полемику и кого-то в чем-то убеждать, нужно действовать, выводить, предлагать... А пока... простите им (владельцам бакфаста, карники, итальянок, карпаток) их "маленькое счастье" и пройдите молча мимо. И вы сразу увидите, как вокруг вас изменится мир.;)

Владимир@
22.03.2015, 10:37
Расскажите подробнее, пожалуйста: у кого брали, когда, какая линия, что делали? Негативный опыт порой значительно ценнее позитивного!

Не хочу на человека ставить чёрную метку но человек известен многим-скорее всего в том году в мае дожди были они и плохо облетелись-одна только показала средний результат-(подсаживал по уму в отвок и проверял на маточьники -приняли -маточьники не тянули-одна матка через две недели *(хоть и плодная)улитела прям на моих глазах при осмотре не вернулась)-походу перестали нармально кармить или ещё что-был удивлён тогда)) мои местные более приспособленыони и леток норм защищяют -а эти я так понял как овцы-драться не умеют))-вывели миролюбивых) теперь попробую Егошинскую -и свои месные нармальные буду выводить-егощинскую чисто для крови(подмес-митизация_) хотя батя говорит нах оно тебе надо-возьму всёже одну попробую!:beer:

Санек))))
22.03.2015, 11:46
Действительно, что мы все говорим о том, что происходит сейчас. И о том, что именно сейчас происходит бесконтрольный завоз других пород. А может вспомним, что завоз других пород был и в советское время. И при чем не в таких мизерных количествах как сейчас, а в глобальных масштабах.
В то время, даже на кочевку, на самолетах пасеки вывозили за тысячи км, не говоря о завозе тысяч маток и пакетов других пород пчел. В наш регион завозили средне-русскую, полесскую, кавказскую, кавказскую горную, карпатскую. И после этого, мы говорим о сохранности чистопородности УС или другой пчелы?
Одного не пойму, защитники "чистокровной" УС, неужели вы не понимаете, что сколько бы вы здесь ни писали, ситуация в "чистокровности" и "чистопородности" УС не изменится. Люди покупали и покупать будут другие породы, пока им не предложат материал УС, лучше тех пород, который они приобретают.
Зачем разводить полемику и кого-то в чем-то убеждать, нужно действовать, выводить, предлагать... А пока... простите им (владельцам бакфаста, карники, итальянок, карпаток) их "маленькое счастье" и пройдите молча мимо. И вы сразу увидите, как вокруг вас изменится мир.;)

В одном вы правы на все сто, наша полемика ни к чему не приведет, каждый останется при своем мнении, и правда у каждого своя. Кто любит бакфаст, кто карнику, кто карпатку, кто своих дворняжек. В любом случае многое зависит от пчеловода и взятка, если эти две составляющие гармоничны, то и мед у нас будет.

pr1zZ
22.03.2015, 14:06
Почему не рассказываете, что после того как немецкие пчеловоды ПОТЕРЯЛИ местную пчелу, из -за необдуманного и бесконтрольного завоза иных пород, они провели работу над ошибками, создали облеточные острова, институты, принципы и основы селлекции, после этого можно завозить в Германию все что угодно, не стесняясь последствий и проблем с законом, но ведь не на всей територрии!
Ну что за бред... Даже комментировать не хочу. Понятно, что вы ничего не знаете о селекции пчел в Германии и о их законах.


А попробуйте завезти иные породы, в Австралию! Почему там не придерживаются Вашего принципа и понятий о породах пчел и свободного 'передвижения' иных прекрасных пород по всем уголкам планеты? Скорее всего там живут не опытные и не знающие о таких породах как Каррика и Бакфаст?!
Там запрещен ввоз пчел, потому-что остерегаються клеща. В Самой Австралии нет породного районирования. И там привезены и темная лесная ( СР ) и итальянка еще до клеща.

Может проблемы у соседских пчел и соответственно у пчеловодов именно из-за метисации и бесконтрольного спаривания с иными импортными породами?
Давайте все проблемы на импортные породы скидывать. А то, что уже пол века по всем уголкам СНГ развозилась Карпатка и уничтожала местные породы Вы молчите.
Сейчас звоним Гайдару и он вам отправит Карпатку в любую область Украины, где районирована ТОЛЬКО УКРАИНСКАЯ СТЕПНАЯ. И так было ВСЕГДА!

Санек))))
22.03.2015, 14:44
Давайте все проблемы на импортные породы скидывать. А то, что уже пол века по всем уголкам СНГ развозилась Карпатка и уничтожала местные породы Вы молчите.
Сейчас звоним Гайдару и он вам отправит Карпатку в любую область Украины, где районирована ТОЛЬКО УКРАИНСКАЯ СТЕПНАЯ. И так было ВСЕГДА![/QUOTE]

В этом вы правы на все 100%, никому сейчас не интерсны разговоры о местном генофонде, сейчас все решает конечное количество продукта, то есть товарного меда и усилия, затраченные на его производство. Все остальное по большому счету бла бла бла. Но хотелось бы чтоб у нас было как в Германии...(ИМХО)

pr1zZ
22.03.2015, 15:34
В этом вы правы на все 100%, никому сейчас не интерсны разговоры о местном генофонде, сейчас все решает конечное количество продукта, то есть товарного меда и усилия, затраченные на его производство. Все остальное по большому счету бла бла бла.
Александр, для многих пчеловодов пчелы - это основной бизнес. И он заинтересован в благосостоянии его семьи. А сохранением и улучшением аборигенных пород должны заниматься институты. Им за это платят деньги. Но представляете, филиалу института пчеловодства в Мукачево выделяються бюджетные средства. Для сохранения и улучшение Карпатской породы. И в филиал Украинской степной выделяються деньги. Но вот в чем парадокс. Звонишь в институт, где разводят Карпатку. Они легко отправляют маток Карпатки в регион, где находиться филиал Украинской степной. Как Вы думаете - это нормально?
О чем можно дальше говорить? Бюджетные средства просто сливаються в выгребную яму...

Патриот17
22.03.2015, 17:19
Александр, для многих пчеловодов пчелы - это основной бизнес. И он заинтересован в благосостоянии его семьи. А сохранением и улучшением аборигенных пород должны заниматься институты. Им за это платят деньги. Но представляете, филиалу института пчеловодства в Мукачево выделяються бюджетные средства. Для сохранения и улучшение Карпатской породы. И в филиал Украинской степной выделяються деньги. Но вот в чем парадокс. Звонишь в институт, где разводят Карпатку. Они легко отправляют маток Карпатки в регион, где находиться филиал Украинской степной. Как Вы думаете - это нормально?
О чем можно дальше говорить? Бюджетные средства просто сливаються в выгребную яму...
рзве говорим о институтах Украины, которые воруют и пилят бюджетные деньги. Порода не виновата в идиотизме людей поставленных ее оберегать... но разве мы имеем право уничтожать ее, только ради наживы. То что делают с Мукачево, это пример для подражения и повод уподобиться им
:confused:

Граніт
22.03.2015, 19:17
Вот скажите, вы водили, я так понял, и карпатку, и бакфаст, и дворняжки, интересно было бы услышать вашу сравнительную характеристику этих пород
Санек, я об это много раз писал, и даже вчера, не хочу повторяться. Были у меня и Украинские пчелы. За несколько лет начал многое понимать, но на третьем году пчеловождения , благодаря всртечам с Гайдаром, Горничем, Миловым, Малыхиным, Милениным, я начал по другому смотреть на пчеловодство и мои знания перевернулись с ног на голову. Большинство книг не дают знаний по биологии пчелы. И главная книга по этой теме еще не написана.

Добавлено через 39 секунд
У меня плохие результаты по бакфаст-брал 5 шт Ф1- полное Г

Не хочу на человека ставить чёрную метку но человек известен многим-скорее всего в том году в мае дожди были они и плохо облетелись-одна только показала средний результат-(подсаживал по уму в отвок и проверял на маточьники -приняли -маточьники не тянули-одна матка через две недели *(хоть и плодная)улитела прям на моих глазах при осмотре не вернулась)-походу перестали нармально кармить или ещё что-был удивлён тогда)) мои местные более приспособленыони и леток норм защищяют -а эти я так понял как овцы-драться не умеют))-вывели миролюбивых) теперь попробую Егошинскую -и свои месные нармальные буду выводить-егощинскую чисто для крови(подмес-митизация_) хотя батя говорит нах оно тебе надо-возьму всёже одну попробую!
Коллега, я удивлен вашими критериями оценки. Как можно в сезоне подсаживать маток на отводок и в конце сезона определить -г? Вся оценка, все основные критерии можно оценить только на следующий год. Когда вся пчела семьи будет от этой матки. Всегда интересует как семья складывает мед, как зимует, как весной развивается, каков результат по медосбору.
Я представляю, что у вас получилось. Купили маток к лету лета, подсадили на отводки, часть убили и потянули на её яйцах маточники, часть улетело. Осталась одна семейка, которая и принеслу немного меда и то себе. Какие могут быть оценки? Все линии бакфаста ведут себя по разному и говорить, что бакфаст г по меньшей мере не корректно Вам удалось вогнать бакфаст в роевое состояние? Вот как удастся, с того момента и можно оценивать.

Андрей Андреевич
22.03.2015, 19:27
Как можно в сезоне подсаживать маток на отводок и в конце сезона определить -г? Вся оценка, все основные критерии можно оценить только на следующий год. Когда вся пчела семьи будет от этой матки
Та вообще то можно и маток в семьях менять...Не знаю, сколько надо ждать ,чтоб понять...но в моём случае уже на второй день после приёма матки пчёлы начинают вести себя подстраиваясь под матку. Пример: подсадил в семью (злюку и кусачую) матку КАРПАТКИ--только приняли, уже можна и без дыма работать с ней. Где агрессия подевалась и зачем ждать результаты месяцами.
Выводите маток от более-мменее племенных маток и будут Вам матки показывающие ровные (одинаковые) результаты.

pr1zZ
22.03.2015, 20:19
рзве говорим о институтах Украины, которые воруют и пилят бюджетные деньги. Порода не виновата в идиотизме людей поставленных ее оберегать... но разве мы имеем право уничтожать ее, только ради наживы. То что делают с Мукачево, это пример для подражения и повод уподобиться им
А у меня нет желания спонсировать такие институты и пользоваться их пчелой.

У меня 90% прибыли от продажи мёда и только 10% от маток.
Если какая-то порода будет мне приносить хоть на 5 кг больше мёда и уменьшить себестоимость 1кг мёда на 1 грн - я не задумываясь буду использовать эту пчелу.

Если кто-то меня упрекает, что я продают маток бакфаст и этим зарабатываю огромные деньги. Если-бы на моей пасеке и пасеках моей семьи бакфаст не подходил - мы бы давно его вывели. Сейчас на бакфасте у меня и моих родных сотни семей. И в планах 100% переход на бакфаст. Как Вы думаете - это из-за моды мы рискуем благосостоянием наших семей?

Владимир Татомир
22.03.2015, 20:28
Не хочу на человека ставить чёрную метку
Никто не просит ставить метки,но уж если начали говорить,то можно озвучить,пусть не фамилию, так регион и т.д.С матководами,которые мне высылали маток,держу плотный контакт.Если были какие то нюансы,всегда вопрос решался положительно,вплоть до замены матки.А при подсадке маток случаи были разные.Выпускал из клеточки матку в помещении,все закрыто кроме маленькой форточки,один миг матка учуяла сквознячок и мы созерцали,как сто грн. улетели в небо.Но матка не воробей,через пяток минут вернулась,минут пять покружилась возле форточки и назад к нам на рамочку.Теперь все закрываю.

Граніт
22.03.2015, 23:05
а вообще то можно и маток в семьях менять...Не знаю, сколько надо ждать ,чтоб понять...но в моём случае уже на второй день после приёма матки пчёлы начинают вести себя подстраиваясь под матку. Пример: подсадил в семью (злюку и кусачую) матку КАРПАТКИ--только приняли, уже можна и без дыма работать с ней. Где агрессия подевалась и зачем ждать результаты месяцами.
Выводите маток от более-мменее племенных маток и будут Вам матки показывающие ровные (одинаковые) результаты.
Мы говорим о разном. Одно дело поменять матку на матку в пределах одной породы, и совсем доугое подсадит породную матку в другую породу. И оценка этих вариантов разная. В прошлом году я тоже покупал маток и делал на них отводки. Но оценить работу этой линии бакфаста смогу только в августе этого года. При этом отводки я делал от бакфастских пчел. Проблем с заменой породы уже нет, а раньше были.
Если вам бакфаст не понравился, озвучте хотя-бы его линию и причину такого вывода. Это будет конструктивный разговор.

Андрей Андреевич
22.03.2015, 23:26
Граніт, Менял и УС,Карпатку и Бакфаст между собой...розказывать как одна порода принимает другую--если интересно то могу сравнить...но заметил одну закономерность :только матку приняли например была Бакфаст приняли УС ---всё ведут себя уже как УС...не взирая что от УС там только матка а пчела вся Бакфаст.А "ДВОРНЯГ" уже давно не держу...хотя были достойные семьи среди них

Добавлено через 10 минут
Если вам бакфаст не понравился, озвучте хотя-бы его линию и причину такого вывода. Это будет конструктивный разговор
Кажись 33 линия (забыл уже...если надо уточню). Подсаживал в семьи Карпатки и УС. УС принимала лучше. После замены начался "кавардак" (по другому назвать не могу.Вроде б всё нормально и хорошо червит и красиво ложит и т.д. и т.п. ...и все одинаково работали---а мёда нет и хоть плач...Были семьи Карпатки на 3х корпусах на 300 (30 Дадановских рамок) сократились до 15...Мёд качал только с тех что не поменял...В авральном порядке поменял через месяц полтора на Карпатку...менялись тяжело (это ещё легко сказанно)...что ещё интересует спрашивайте.
П.С.ПРИЗ (ДЕНИС) не обижайся, а то ты опять подумаеш ,что "камень в твой огород"...

Александр Влад.
22.03.2015, 23:33
но заметил одну закономерность :только матку приняли например была Бакфаст приняли УС ---всё ведут себя уже как УС...не взирая что от УС там только матка а пчела вся Бакфаст.
Ну прямо как у людей.Начальника поменяли и весь коллектив работает по другому,а кивают на вверх----- типа "новая метла,по новому метет".

Андрей Андреевич
22.03.2015, 23:40
Ну прямо как у людей.Начальника поменяли и весь коллектив работает по другому,а кивают на вверх----- типа "новая метла,по новому метет"
Точнее ещё сказать,что только трутням никакой разницы не было...как завелись Бакфастские (а они рыжие,заметные) то им плевать какие матки были по всех ульях равномерно расспределились (дружеский обмен типа)...везде за своих имели их...трутням при любой "власти" лафа...правда до осени...

Патриот17
23.03.2015, 04:33
А у меня нет желания спонсировать такие институты и пользоваться их пчелой.

Как Вы думаете - это из-за моды мы рискуем благосостоянием наших семей?

А кто заставляет спонсировать институты и пользоваться их пчелой? Мало матководов УС работающих вне институтов?!
А Вы рискуете благосостоянием, в чем риски? Чушь какая-то...

Voblin_UA
23.03.2015, 08:04
Мало матководов УС работающих вне институтов?!
А Вы рискуете благосостоянием, в чем риски? Чушь какая-то...
Вы уверены, что то, с чем они работают, это именно УС, а не просто желание матководов так называть тот материал, который у них есть? Или не было десятилетий бесконтрольного ввоза других пород? Или у этих матководов изолированные облётники?
Похоже на чушь и подтасовку уже с Вашей стороны... Обоснуйте свою столь железобетонную уверенность!
Я считаю так (хотя могу и ошибаться): на сегодняшний день чистой УС не осталось, причём даже в советские времена её уже толком не было хотя бы даже из-за ввозимой карпатки... И сейчас, спустя ещё четверть века, в течение которых ввозились вообще любые породы, Вы берётесь что-то утверждать касательно чистоты УС??? Вот это - действительно чушь!!! (ИМХО) Выдавание желаемого за действительное...

Владимир@
23.03.2015, 09:03
Санек, я об это много раз писал, и даже вчера, не хочу повторяться. Были у меня и Украинские пчелы. За несколько лет начал многое понимать, но на третьем году пчеловождения , благодаря всртечам с Гайдаром, Горничем, Миловым, Малыхиным, Милениным, я начал по другому смотреть на пчеловодство и мои знания перевернулись с ног на голову. Большинство книг не дают знаний по биологии пчелы. И главная книга по этой теме еще не написана.

Добавлено через 39 секунд



Коллега, я удивлен вашими критериями оценки. Как можно в сезоне подсаживать маток на отводок и в конце сезона определить -г? Вся оценка, все основные критерии можно оценить только на следующий год. Когда вся пчела семьи будет от этой матки. Всегда интересует как семья складывает мед, как зимует, как весной развивается, каков результат по медосбору.
Я представляю, что у вас получилось. Купили маток к лету лета, подсадили на отводки, часть убили и потянули на её яйцах маточники, часть улетело. Осталась одна семейка, которая и принеслу немного меда и то себе. Какие могут быть оценки? Все линии бакфаста ведут себя по разному и говорить, что бакфаст г по меньшей мере не корректно Вам удалось вогнать бакфаст в роевое состояние? Вот как удастся, с того момента и можно оценивать.

Коллега я сравнивал с отводками которые делал на свою местную-и делал их равными) и не в сезоне а в начале сезона- они сейчас и по осени были хуже моих средних -- в ройку они не пошли так как я знаю что такое ройка))но развились они не так как я ожидал(рекламы куча а суть одна)-бизнес- яж говорю о своём опыте- и если говорю Г -так оно и есть-в моём конкретном случае-я их брал по 250 гр за шт- -и больше не буду а там каждому своё -оценивать буду когда хочу -так как пчёлы мои ))- а вам карону советую снять)(ИМХО)

Добавлено через 6 минут
Вы немного не поняли приняли у меня всех-5 маток и маточники не тянули-матки червили- но через три недели примерно осматривая одну из этих семей матка улетела(они у меня в павельёне -куда ей возвращяться она не в курсах я думаю-я и так минут 20 стоял думал прилетит)-нехрена)) матковод Юслов с днепропетровска рас вам уж так интересно-я ему притензий не высказую)

pr1zZ
23.03.2015, 09:25
Коллега я сравнивал с отводками которые делал на свою местную-и делал их равными)
Кстате, делая отводки бакфаст и карники. Заметил такую тенденцию. Если Вы делаете отводок на 2-3 рамки - то Карника намного быстрее развиваеться из этого отводка. А вот если делаешь отводки 4-5 рамок. Бакфаст быстрее. И мои наблюдения подтвердили Беларуские бакфастчики.

Владимир@
23.03.2015, 09:46
Кстате, делая отводки бакфаст и карники. Заметил такую тенденцию. Если Вы делаете отводок на 2-3 рамки - то Карника намного быстрее развиваеться из этого отводка. А вот если делаешь отводки 4-5 рамок. Бакфаст быстрее. И мои наблюдения подтвердили Беларуские бакфастчики.

Ясно- отводок готовил за ранее(говорюж по уму)) во второй корпус за неделю расплод на выходе-а после уже подымал его в четвёртый отсек(павельён-касетный)- оставалась толька молодуха и приняли норм- расплода 4-5 рамок- понятно та что стала лётной слитела- Воду даже парился спецально этим 5 давал своим нет) и так во всех семьях)- я про это сравнение говорю- дебет -кредит -по 250 за матку не выгодно-сам буду выводить):beer:

pr1zZ
23.03.2015, 10:05
по 250 за матку не выгодно-сам буду выводить
Если честно, я от этой цены офигел. Умеет Нелипа ставить цену...
Я считаю, что цена матки бакфаст, карники должна быть такая-же, как и УС и Карпатки. Ведь затраты труда одинаковые. Актуальная цена на этот год - это 100-120 грн. Ведь реально надо смотреть на вещи.

Добавлено через 3 минуты
в четвёртый отсек(павельён)
Кстате. Тоже интересный опыт. Еще ни у кого не помню бакфаста в павильенах. То, что Карпатка и Карника хорошо подходит для павильенов, а УС не очень - это факт. А вот о бакфасте первый раз такое услышал

dronrum
23.03.2015, 11:56
Мне пока Бакфаст нравится.У меня девять семей пчел.Две Бакфаст,одна Карника,остальные Карпатки и УС.Карника с Бакфастом облетались самые первые и сейчас они уже работают,а остальные еще сидят.Брал у Димы по 150.

kostantin501
23.03.2015, 18:32
.Брал у Димы по 150. Скажите, вы брали плодных маток? Какая актуальная цена плодных маток на этот сезон?

Voblin_UA
23.03.2015, 18:41
Какая актуальная цена плодных маток на этот сезон?
Паланочка декларировал ИО по 150 без проверки, 200 с проверкой. Более точно будет известно ближе к дате.

pr1zZ
23.03.2015, 18:55
Скажите, вы брали плодных маток? Какая актуальная цена плодных маток на этот сезон?
Актуальные цены очень сильно разняться. От 100 грн - до 250 грн...
Я считаю нормальной цену 100-120 грн

kostantin501
23.03.2015, 18:58
Voblin А вы свой Бакфаст у кого брали если не секрет? Брали плодных и по чём?

Voblin_UA
23.03.2015, 19:04
kostantin501, у Брониславовича отводки бакфаста - линию не помню, у teplov потом маток для уже моих отводков, но teplov сейчас в зоне АТО :(

Димас
23.03.2015, 19:04
Voblin А вы свой Бакфаст у кого брали если не секрет? Брали плодных и по чём?
Уже все выучили на память, что он брал маток у Брониславовича. Давайте ближе по теме, о породе бакфаст. О том, нужна ли она или нет в Украине и принципах районирования (правильных,неправильных) в другой теме, и рыночная площадка тоже не здесь.

Владимир Татомир
23.03.2015, 21:19
Если честно, я от этой цены офигел. Умеет Нелипа ставить цену...
Я считаю, что цена матки бакфаст, карники должна быть такая-же, как и УС и Карпатки. Ведь затраты труда одинаковые. Актуальная цена на этот год - это 100-120 грн. Ведь реально надо смотреть на вещи.
Не знаю,где нашли 250,были по 150 ,а конец июня,июль 130 и меньше.Согласен ,что матки должны стоить в районе 100 грн.

Граніт
23.03.2015, 22:02
После замены начался "кавардак" (по другому назвать не могу.Вроде б всё нормально и хорошо червит и красиво ложит и т.д. и т.п. ...и все одинаково работали---а мёда нет и хоть плач.
Ну все верно. Всегда имеем или мед или расплод. Если семья к главному взятку не развилась, то как правило (кроме карники и кавказянки) мы получаем на взятке огромное количество расплода. А когда он выходит взяток уже закончен и собирать нечего. Бакфаст складывает мед над гнездом, поэтому матке всегда есть куда червить.

Добавлено через 3 минуты
Не знаю,где нашли 250,были по 150 ,а конец июня,июль 130 и меньше.Согласен ,что матки должны стоить в районе 100 грн.
Стоимость матки всегда равнялась стоимости трехлитрового бутля меда.
а вам карону советую снять) Тут я не понял, вы о чем?

Патриот17
23.03.2015, 22:15
Вы уверены, что то, с чем они работают, это именно УС, а не просто желание матководов так называть тот материал, который у них есть? Или не было десятилетий бесконтрольного ввоза других пород? Или у этих матководов изолированные облётники?
Похоже на чушь и подтасовку уже с Вашей стороны... Обоснуйте свою столь железобетонную уверенность!
Я считаю так (хотя могу и ошибаться): на сегодняшний день чистой УС не осталось, причём даже в советские времена её уже толком не было хотя бы даже из-за ввозимой карпатки... И сейчас, спустя ещё четверть века, в течение которых ввозились вообще любые породы, Вы берётесь что-то утверждать касательно чистоты УС??? Вот это - действительно чушь!!! (ИМХО) Выдавание желаемого за действительное...

(Не реклама) - Егошин отправляет, ежегодно, материал на исследование в Гадяч. Проверяется на порочность. Переговорите с ним, либо посмотрите видео с ним, простите его статьи, статьи про породу УС...
А Вы получили маток с паспортом о принадлежности маток к породе бакфаст и соответствующей линии?:)

pr1zZ
23.03.2015, 22:22
(Не реклама) - Егошин отправляет, ежегодно, материал на исследование в Гадяч. Проверяется на порочность. Переговорите с ним, либо посмотрите видео с ним, простите его статьи, статьи про породу УС..
Это уже 100 раз обсуждалось. Гадяч не имеет возможности гарантировать 100% проверку. Они сами свои пробы иногда отправляют в Чехию... Да что говорить, Егошин не ведет отбор на миролюбие. Хотя это один из важных факторов...



А Вы получили маток с паспортом о принадлежности маток к породе бакфаст и соответствующей линии?
Конечно. 100% маток Карники приходят с паспортами и родословной. У Бакфаста все матки получают родословную и через сайт ты можешь посмотреть родословную хоть 15 колен.

Патриот17
23.03.2015, 22:38
Это уже 100 раз обсуждалось. Гадяч не имеет возможности гарантировать 100% проверку. Они сами свои пробы иногда отправляют в Чехию... Да что говорить, Егошин не ведет отбор на миролюбие. Хотя это один из важных факторов...




Конечно. 100% маток Карники приходят с паспортами и родословной. У Бакфаста все матки получают родословную и через сайт ты можешь посмотреть родословную хоть 15 колен.

Миролюбие важный фактор, не спорю, но как не делали отбор по миролюбию УС, продуктивность падала и, ты это должен знать! УС, миролюбивее Карпатка, из личного опыта. Не помесь, а именно покупная... То, что приходят в Украину, часто с паспортами, я слыхал и сайты линий видал, это не новость, вопрос был задан о другом. Читай внимательное.
Покупал у Нелипы, матку, плодную, в октябре 13-го года. ( паспорт не дал:-) ).

Димас
23.03.2015, 22:41
Патриот17, ну я же Вас прошу, давайте о бакфасте как о породе. Зачем сравнивать в этой теме что-то, чем-то меряться, какие-то институты обсуждать. Откройте отдельную тему типа "Нет иностранным пчелам" или что-то подобное и там всё это пишем. Уже 20 страниц одно и то же...

pr1zZ
23.03.2015, 22:44
Миролюбие важный фактор, не спорю, но как не делали отбор по миролюбию УС, продуктивность падала и, ты это должен знать!
А кто его делал? Первый раз слышу, что миролюбие влияет на медосбор семьи. Это заблуждение.

Юрий 63
24.03.2015, 00:57
Первый раз слышу, что миролюбие влияет на медосбор семьи. Это заблуждение
Из моей практики...ульи в которых злые пчёлы давали больше мёда..злые пчёлы тащат в улей всё что могут....соседскую пасеку постоянно грабят...одним словом рэкетиры..но не все

Владимир Татомир
24.03.2015, 07:30
А кто его делал? Первый раз слышу, что миролюбие влияет на медосбор семьи. Это заблуждение.
Денис,у Вас на пасеке разные линии бакфаста. Как они ведут себя в плане миролюбия?

pr1zZ
24.03.2015, 11:50
Из моей практики...ульи в которых злые пчёлы давали больше мёда..злые пчёлы тащат в улей всё что могут....соседскую пасеку постоянно грабят...одним словом рэкетиры..но не все
Юрий. В Плане селекции толерантность и воровитость - это разные вещи. И вам окончательно заявляю, что низкий показатель толерантности (сильная злобливость) не влияет на конечный результат. Так что Ваши наблюдения, сугубо Ваши.


Денис,у Вас на пасеке разные линии бакфаста. Как они ведут себя в плане миролюбия?
Я уже описывал ранее
Хочу добавить. Если кто-то считает, что бакфаст будет круглый год никогда не жалить - он будет разочарован. Конечно - осенью и весной повышаеться градус защиты от внешних раздражителей.
Скажу мнение о материале, который я распологаю.
Весна:
Открываю пленку - пчелы возбуждаються и вылазят на верхнии бруски, некоторые пчелы поднимаються. Один клуб дыма и спокойно двигаю рамки. Пчелы в этом время сидят плотно на рамках. Работаю я всегда аккуратно, не стучу и не кидаю ничего. Если это всё соблюдать, максимум один случайный укус.
Лето:
Отрываю смело пленку - пчелы не обращают внимание, работают. Очень удобно, что можно качать мёд пока светло. Нет такого, как раньше. 5-6 часов вечера и резко повышаеться агрессивность у местных пчел.
Осень:
Схема работы, как весной.

Voblin_UA
24.03.2015, 14:06
А Вы получили маток с паспортом о принадлежности маток к породе бакфаст и соответствующей линии?
Именно так. Получил.

Владимир Татомир
24.03.2015, 20:18
Я уже описывал ранее
Я читал Ваше сообщение,хотел подробнее.У меня при одой и той же погоде,с дымарем одна семья не дала и рамку отодвинуть,другая вела себя супер мирно.

pr1zZ
24.03.2015, 20:27
Я читал Ваше сообщение,хотел подробнее.У меня при одой и той же погоде,с дымарем одна семья не дала и рамку отодвинуть,другая вела себя супер мирно.
На толерантность влияет не один фактор.
Смотрите. Если в семье мало кормов - она более агрессивна. Если семью кто-то постоянно тревожит (животные или насекомые) - она опять-же более агрессивна.
Расположение по направлению к ветру тоже влияет. Тоесть если ветер прямо на семью, может повыситься агрессивность.

На счет линий бакфаста. Самой агрессивной были дочки от B33 [BZF]. Но я сразу забраковал эту линию. Вывожу только от маток, которые подходят моим критериям.

Да и у каждого человека определение "очень агрессивная" разное.
Мне допустим важно, чтобы пчелы после клуба дыма спокойно сидели на рамках и не поднимались. Да и опять-же. Этот фактор "переменный".
Помню были семьи местной популяции. Которые от дыма только агрессивнее становились и не дай Бог в безвзяточный период их побеспокоить.
Помню была одна семья, так пчелы на руки садились и КУСАЛИСЬ (не жалили). Иногда так щикотно становилось :)

pr1zZ
25.03.2015, 00:18
Еще немного о миролюбии...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]=22

lakos
26.03.2015, 07:43
Вас прошу, давайте о бакфасте как о породе. Зачем сравнивать в этой теме что-то, чем-то меряться,Хорошее у них - миролюбие? Есть фотка, где все стоят без масок... Что касается злобивости некоторых семей, то как правило, это самые многомушные, они и мёда дают максимум. у меня 10-л опыт с карпатками, хочу поменять на бакфаст и сравнить.

Voblin_UA
26.03.2015, 09:42
Хорошее у них - миролюбие?
Для меня это было первостепенным фактором при выборе. Так, чтобы совсем никогда не жалили - так не бывает, но очень сильно видна разница, когда рядом местные пчёлы, которые, надо признать, тоже у меня особой агрессивностью не страдали.

vodolej
26.03.2015, 10:39
Забиваю гвоздь всем сразу. бакфаст уже прекрасно пропиарен. Дальше, - где его взять? И действительно ли предложат именно бакфаст? Или все же это F1 или это Fi- тое? Я, например, не готов поверить что могу получить именно бакфаст.
Что скажете?

pr1zZ
26.03.2015, 10:45
Забиваю гвоздь всем сразу. бакфаст уже прекрасно пропиарен.
С чем это связано? Вот меня всегда удивляет эта фраза... Суть в том, что самая лучшая реклама - это качество. Если-бы что-то людям не понравилось, уже давно это известно. Пока мы видим, что довольных намного больше, чем разочарованных.


Дальше, - где его взять? И действительно ли предложат именно бакфаст? Или все же это F1 или это Fi- тое? Я, например, не готов поверить что могу получить именно бакфаст.
Что скажете?
Я бакфаст беру прямо с Германии. Есть еще возможность взять у Поляков, но они выводят от маток, которых купили в Бельгии, Германии и т.д. Своя селекция у них только по Карнике. А покупать маток ф1 нужно только у тех, кто из полученных маток с Германии или с другой страны, проверяет их по потомству (впрочем это нужно делать с любой породой, ведь лучшая матка не всегда будут передавать свои качества дочкам).

vodolej
26.03.2015, 13:49
Я бакфаст беру прямо с Германии.
А по подробнее нельзя?

pr1zZ
26.03.2015, 13:57
А по подробнее нельзя?
Знакомлюсь с Немцами, кто выводит маток. Договариваюсь о поставках в Украину. Договариваюсь о перевозке. Плачу деньги и получаю маток без посредников. Я уверен 100%, что никто не подменит или не "разбавит" маток. Немцам это не выгодно - они ценят свою репутацию и заинтересованы в новых покупателях.

vodolej
27.03.2015, 08:27
Знакомлюсь с Немцами, кто выводит маток. Договариваюсь о поставках в Украину. Договариваюсь о перевозке. Плачу деньги и получаю маток без посредников. Я уверен 100%, что никто не подменит или не "разбавит" маток. Немцам это не выгодно - они ценят свою репутацию и заинтересованы в новых покупателях.
Красиво написано.Смотрел я ихний" прайс".По нынешнему курсу матка бакфаст это 1000 грн !!! и + доставка. Т.е.отношение цен 1/10 и так будет долго. Как бы мы не "богатели" постоянно будут менять курс - это внешнее управление
Так где выгода? Вырастить сильную семью или пасеку из сильных семей оченьи очень трудно.Кто скажет что это не так просто будет говорить неправду не зная об этом.
На варианты технологий Миленина, Цебро, Кирякова, Лаврова и др. подобных технологий можно посмотреть и под другим углом и назвать общим - "Высокие медосборы на слабых семьях".Т.е. это искуственное создание сильных семей с большим количеством летной пчелы на периоды взятков. А для этого семьи помощницы, отводки,изоляторы маток и прочая и прочая.
И тем не менее этими технологиямии и действительно можно получить хороший результат имея самостоятельно выведенных маток и примитивной селекцией.
Так что заново все читаем, изучаем и внедряем. И будет нам счастье.
(ИМХО)

pr1zZ
27.03.2015, 12:27
Красиво написано.Смотрел я ихний" прайс".По нынешнему курсу матка бакфаст это 1000 грн !!! и + доставка. Т.е.отношение цен 1/10 и так будет долго. Как бы мы не "богатели" постоянно будут менять курс - это внешнее управление
Так где выгода?
Суть в том, что никто никого не заставляет покупать по такой цене. Есть украинские "аналоги" по доступной цене.

На варианты технологий Миленина, Цебро, Кирякова, Лаврова и др. подобных технологий можно посмотреть и под другим углом и назвать общим - "Высокие медосборы на слабых семьях".Т.е. это искуственное создание сильных семей с большим количеством летной пчелы на периоды взятков. А для этого семьи помощницы, отводки,изоляторы маток и прочая и прочая.
И тем не менее этими технологиямии и действительно можно получить хороший результат имея самостоятельно выведенных маток и примитивной селекцией.
Так что заново все читаем, изучаем и внедряем. И будет нам счастье.
Это хорошо, что у вас получаеться работать с местной пчелой. Тем более Лавров сам говорил, что покупая больше десятка маток карпатки - он выбирает только одну для вывода маток. Тоесть по сути цена одной племенной матки получаеться 100 $.
То, что мне нравиться в зарубежной селекции - это стабильность семей. Семьи практически все одинаковые (конечно взяв одну породу или линию). И можно обслуживать комплексно.


Или Вы думаете, что только Дима (зухтер) может ставить четкие структурированные вопросы? Поверьте, для этого необязательно быть журналистом, достаточно просто знать матчасть (благо, она имеется в свободном доступе на сайте того же зухтера), а также иметь порядок в голове!
Короче, суть в том, что "Акелла промахнулся".
Акелла еще молод и не промахивался.
По поводу очной встречи. Выражаясь футбольным языком, клубы из разных лиг редко встречаются между собой. Это возможно только в рамках Кубка, и то на ранних стадиях розыгрыша. Так вот, эти "ранние стадии" уже позади...
Пользуясь жизненным опытом, любого человека можной найти, если захотеть :)

Так что, все же потрудитесь ответить здесь на выше поставленные вопросы, а чтобы Вы не теряли тонус добавлю еще парочку:
Я не планирую сдесь отвечать на твои вопросы. Ты вопросы запоминай, будем их вспоминать при "неплановой" встрече :)

Дет Котэ
27.03.2015, 18:44
Периодически просматриваю эту ветку, с ее дебатами и спорами. Как личность творческая и чето-дето хавающая в рекламе, не перестаю выводить в голове один и тот же слоган...

"Бакфаст лечет от всего! В том числе и от бездарности в пчеловодстве!"

Конечно не в обиду истинным сторонникам Бакфаста, но слоган могу продать. За вменяемую цену... :)

сергей23
27.03.2015, 19:11
Да-а.Вижу суррозный замес по бакфасту, такие жаркие споры родили вомне желание тоже перейти на бакфаст-причем полностью.Подскажите где взять проверенных маток.Форумчанам доверяю ПОЛНОСТЬЮ.Юслава непредлагать(контакты есть)

pr1zZ
28.03.2015, 17:11
Рамочка расплода ДАДАН. Вот бакфаста расплод...

Плотнее печатный расплод кто-то видел?

Владимир Татомир
28.03.2015, 17:23
Это фотка из прошлого года,и семья могла быть зажата,что матке не было где сеять.Хотя засеяна на славу!

vodolej
28.03.2015, 18:50
Рамочка расплода ДАДАН. Вот бакфаста расплод...

Плотнее печатный расплод кто-то видел?
Годов 25 назад мнепривезли 5 маток карпаток. Сделал отводки, всех приняли. Поставил всем по две вощины. Через неделю была такая же картина. как на вашем фото. Может в те времена была такая карпатка? Или мне повезло? Так что если настоящая карпатка а не с конвеера то бакфаст отдыхает. А то распиарили дальше некуда.
Підтримуйте відчизняного виробника!!!:old:

Владимир Татомир
28.03.2015, 19:13
Підтримуйте відчизняного виробника!!!
Высокой ценой на мед, закупщики поддержат відчизняних пасечніків.Ну, а насчет пород,время покажет какая порода лучше работает.Тут может быть множество мнений,как и по типу используемых ульев, так и по методах пчеловождения.

pr1zZ
28.03.2015, 20:11
Это фотка из прошлого года,и семья могла быть зажата,что матке не было где сеять.Хотя засеяна на славу!
Конечно - фото не этого года. Но видно, что это только остроенная вощина и матка зашла на сот и "отстрочила" его полностью без пропусков.


Годов 25 назад мнепривезли 5 маток карпаток. Сделал отводки, всех приняли. Поставил всем по две вощины. Через неделю была такая же картина. как на вашем фото.
Я видел рамки у Карпатки "от бруска до бруска", но чтобы было на всю ДАДАНОВСКУЮ рамку 10-20 пропусков. Такого не видел никогда.

Может в те времена была такая карпатка? Или мне повезло? Так что если настоящая карпатка а не с конвеера то бакфаст отдыхает. А то распиарили дальше некуда.
Підтримуйте відчизняного виробника!!!
Да пожалуйста, поддерживайте. У них даже есть отдельная тема для этого.
А то завелось у нас, заходя в тему бакфаста, без какого-либо опыта работы с ней,
рассказывать о преимуществ местной породы.

а насчет пород,время покажет какая порода лучше работает.Тут может быть множество мнений,как и по типу используемых ульев, так и по методах пчеловождения.
Вот об этом и речь. Все давно понятно, что МК улья более технологичные и в них можно держать больше колличества семей, но у нас до сих пор большинство семей в лежаках...

pit999
29.03.2015, 08:47
Рамочка расплода ДАДАН. Вот бакфаста расплод...

Плотнее печатный расплод кто-то видел?

Красиво. а можно поподробнее: какой линии матка, чистая "немка" или все же Вашего вывода, второе - третье поколение. И в какое время был сделан снимок: весна - осень, с подкормкой или без?

pr1zZ
29.03.2015, 12:24
Красиво. а можно поподробнее: какой линии матка, чистая "немка" или все же Вашего вывода, второе - третье поколение. И в какое время был сделан снимок: весна - осень, с подкормкой или без?
Вот источник фото. Это материал от B210 KB ( Дания). От туда приходит более темный бакфаст.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Arcadie Burla
29.03.2015, 20:16
Ну, а насчет пород,время покажет какая порода лучше работает.
...думаю что немалое значение для проявления породных качеств той или иной породы имеет немалое значение и ареал где находится данная пчела. Полагаю, что наша карпатка на востоке Украины не так себя проявляет как в "родных краях"(ИМХО) Что могут сказать коллеги по этому поводу?

pr1zZ
29.03.2015, 20:32
Полагаю, что наша карпатка на востоке Украины не так себя проявляет как в "родных краях" Что могут сказать коллеги по этому поводу?
Так есть для Карпатки отдельная тема. И там коллеги могут это обсудить.


...думаю что немалое значение для проявления породных качеств той или иной породы имеет немалое значение и ареал где находится данная пчела.
Конечно. И еще пчеловод влияет на многое.

vodolej
29.03.2015, 20:32
Полагаю, что наша карпатка на востоке Украины не так себя проявляет как в "родных краях" Что могут сказать коллеги по этому поводу?
Мое мнение, - карпатка по всей территории Украины работает прекрасно, особенно на больших взятках. Украинская степрная прекрасно работает на малых взятках, на разнотравье но агрессивнее за карпатку.
А вот бакфаст я лично не считаю породой. Это произведение селекционеров и его, (последовательность скрещивания), необходимо постоянно повторять что бы получить то чего было достигнуто. Ее F1 и Fi-тое с карпаткой показывают хорошие результаты. Без карпатки бакфаст сходит на нет.

Берендей
29.03.2015, 20:41
Я видел рамки у Карпатки "от бруска до бруска", но чтобы было на всю ДАДАНОВСКУЮ рамку 10-20 пропусков. Такого не видел никогда.
Ну так такой засев это единичный случай или закономерность ???
Можете похвастаться фотографиями таких же рамок с вашей личной пасеки (разумеется без помещения рамки в изолятор) ;)

Граніт
29.03.2015, 21:16
Коллега, такой засев легко достич самому, для этого нужно всего-то весной сжать гнездо и поставить под червление чистую обрызганную сиропом рамку, желательно коричневую. Все последующие рамки будут тоже с высоким засевом так как температура согревания расплода будет доходить под верх рамки и соседние с кормом будут хорошо прогреваться и использоваться пчелами. Если этого не сделать то засев будет доходить до корма.

pr1zZ
29.03.2015, 21:42
Мое мнение, - карпатка по всей территории Украины работает прекрасно, особенно на больших взятках. Украинская степрная прекрасно работает на малых взятках, на разнотравье но агрессивнее за карпатку.
Правильно-ли я понял, что Карпатка получаеться может заменить УС в любой точке Украины? Ведь Она по Вашему мнению лучше УС. Или обьясните, в чем УС лучше Карпатки?

А вот бакфаст я лично не считаю породой. Это произведение селекционеров и его, (последовательность скрещивания), необходимо постоянно повторять что бы получить то чего было достигнуто.
Так что в этом плохого? Семена ф1 используеться во всем мире и благодаря им увеличиваются сборы. Вы пробовали яблоки или груши дички? А уже разные сорта? Вы думаете Сорта фруктов как получились? Это Произведение человека!



Ну так такой засев это единичный случай или закономерность ???
Можете похвастаться фотографиями таких же рамок с вашей личной пасеки (разумеется без помещения рамки в изолятор)
Рамок на 230 я видел более чем достаточно. РАмок на 300 очень мало. Но если попадёться, сразу сделаю фото. Но чтобы было "пропусков" 10-20 почти на 9000 печатных ячеек... Это редкость.

Добавлено через 1 минуту
поставить под червление чистую обрызганную сиропом рамку, желательно коричневую.
Не забываем - это только отстроенная вощина.

Граніт
29.03.2015, 21:56
Не забываем - это только отстроенная вощина
Я это видел писал что
Все последующие рамки будут тоже с высоким засевом
В том числе и оттянутые, а если сверху магазины, то семья не будет складывать мед в верх рамки, что-б всегда иметь к нему доступ.

Андрей Андреевич
29.03.2015, 22:00
Вы пробовали яблоки или груши дички
дички под названием РЕНЕТ СИМИРЕНКО и ГОЛДЕН ДЕЛИШЕС до сих пор занимают лидирующие позиции...
Вот такой засев у меня дали дочки от В33, только мёда "гулькин нос"...не всё то золото ,что блестит.

pr1zZ
29.03.2015, 22:33
Вот такой засев у меня дали дочки от В33, только мёда "гулькин нос"...не всё то золото ,что блестит.

Дайте мне много пчелы и я найду ей применение :) Пчеловод должен управлять пчелосемьей, а не пчелосемья пчеловодом. Это главный фактор. Если пчеловод не будет использовать положительную черту пчелы (любую), и не предотвращать отрицательную - то эффекта не будет.

Для примера. Посадив двух пилотов разного класса в один и тот-же самолёт (или машину) - то результат будет разный.

Андрей Андреевич
29.03.2015, 22:51
Дайте мне много пчелы и я найду ей применение Пчеловод должен управлять пчелосемьей, а не пчелосемья пчеловодом. Это главный фактор. Если пчеловод не будет использовать положительную черту пчелы (любую), и не предотвращать отрицательную - то эффекта не будет.
Пчелы много- мёда мало, а у Карпатки (например) пчелы мало --мёда много. Лучше я буду водить взвод (который мне мёд носит) чем дивизию которая бе толку.
Тогда обясни пожайлуста: каким "МАКАРОМ" ты переключиш их на сбор мёда. Делал семью воспитательницу--тупо ждали выхода матки (воспиталка -хуже не было), ограничевал матку на 3х рамках--всё равно мёд не носили (хотя было уже куда), вообще посадил в клетку матку--та ж самая история, мёда нету.
П.С.Вспоминается анекдот про прапорщика: куда пойдёш если в армии выгонят....(все концовку знают) --всё равно "работать" не буду.

RVAnat
29.03.2015, 22:54
дички под названием РЕНЕТ СИМИРЕНКО и ГОЛДЕН ДЕЛИШЕС до сих пор занимают лидирующие позиции...
Это по вкусу, а по полезности кто проверял?

Андрей Андреевич
29.03.2015, 23:02
Это по вкусу, а по полезности кто проверял?
не бывает яблок не полезных...и ни кому не верьте, что бывают полезные яблоки и не полезные.Бывают в которых больше микроэлементов-наапример железа и т.д.
Меня за мою практику были достали (покупатели), что СИМИРЕНКО самый полезный сорт...но это не правда.
Мы вообще то от темы отошли...

vodolej
29.03.2015, 23:04
Правильно-ли я понял, что Карпатка получаеться может заменить УС в любой точке Украины? Ведь Она по Вашему мнению лучше УС. Или обьясните, в чем УС лучше Карпатки?
Карпатка пригодна для пасек находящихся в населенных пунктах. Она миролюбива. Если пасека находится вне населенного пункта то для наших краев лучше украинская степная.

Граніт
29.03.2015, 23:04
Пчелы много- мёда мало, а у Карпатки (например) пчелы мало --мёда много. Лучше я буду водить взвод (который мне мёд носит) чем дивизию которая бе толку.
Тогда обясни пожайлуста: каким "МАКАРОМ" ты переключиш их на сбор мёда. Делал семью воспитательницу--тупо ждали выхода матки (воспиталка -хуже не было), ограничевал матку на 3х рамках--всё равно мёд не носили (хотя было уже куда), вообще посадил в клетку матку--та ж самая история, мёда нету.
повторюсь Цитата: Сообщение от Андрей Андреевич
После замены начался "кавардак" (по другому назвать не могу.Вроде б всё нормально и хорошо червит и красиво ложит и т.д. и т.п. ...и все одинаково работали---а мёда нет и хоть плач.

Ну все верно. Всегда имеем или мед или расплод. Если семья к главному взятку не развилась, то как правило (кроме карники и кавказянки) мы получаем на взятке огромное количество расплода. А когда он выходит взяток уже закончен и собирать нечего. Бакфаст складывает мед над гнездом, поэтому матке всегда есть куда червить.

Берендей
29.03.2015, 23:07
Для примера. Посадив двух пилотов разного класса в один и тот-же самолёт (или машину) - то результат будет разный.
А я думал что опыт не имеет ни какого значения, главное правильных пчел завести. Самое интересное что я заметил такую тенденцию больше всех хвалят бакфаст те люди которые приобрели племенной материал за еврики и хотят отбить вложенные кровные ну и конечно заработать малость. Те же кто приобретал Ф1 от привезенных королев разделились на два лагеря одни действительно хвалят материал другие хают на чем свет стоит. А правда скорее всего где то по середине. Пчела она и есть пчела и большие медосборы зависят не столько от породы пчелы сколько от медоносной базы, погодных условий и мастерства пчеловода.
"Бакфаст лечет от всего! В том числе и от бездарности в пчеловодстве!"
Браво, лучше и не скажешь.

Граніт
29.03.2015, 23:13
Карпатка пригодна для пасек находящихся в населенных пунктах. Она миролюбива. Если пасека находится вне населенного пункта то для наших краев лучше украинская степная.
Украинская степная не приемлет таких методов пчеловождения как карпатка или бакфаст. Без матки не работает, тупо ждет. Для наших краев не успевает развиться к акации. А нам ей предлагают как план районирования по породам. Карпатка хороша, но аномальная жара не для неё. Летом 2012 была аномальная жара и мои карпатки, украинки и местные прекратили яйцекладку. Червил только бакфаст, который впервые я приобрел в том году. И на облет 2013 первыми вылетел бакфаст, а карпатка стоявшая рядо -на следующий день. Это я запомнил, как первые впечатления от породы.

Андрей Андреевич
29.03.2015, 23:14
Граніт, Не хочу дальше в дебри влазить...взяток у меня есть всегда (если погода позволяет--дожди), короче есть где разгулятся...И что семья не развилась...это уже тоже проэкспериментированно--когда в мощнейшие семьи КАРПАТКИ подсадил БАКФАСТ...что с этого получилось по второму кругу писать не буду. Угадайте в которых семьях поменял на Бакфаст [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] В этом году сделаю фото в то самое время (с итервалом год) только уже с Карпаткою

vodolej
29.03.2015, 23:15
Ну все верно. Всегда имеем или мед или расплод. Если семья к главному взятку не развилась, то как правило (кроме карники и кавказянки) мы получаем на взятке огромное количество расплода. А когда он выходит взяток уже закончен и собирать нечего. Бакфаст складывает мед над гнездом, поэтому матке всегда есть куда червить.
Когда то я приобрел итальянку,желтая какоса. Лежак 22 рамки Дадана. Все 22 рамки с расплодом. Меда по 4 см в верху рамок..Спрашиваю у дедов - Что делать? Ответ - Пересади в стояк. Пересадил в 12-рамочный двухкорпусный. весь закрытый расплод во второй корпус.Через неделю во втором корпусе один мед ,потом и наставку залили.
У бакфаста есть итальянская кровь,не для лежака.

pr1zZ
29.03.2015, 23:20
Расплод в нуках...

Граніт
29.03.2015, 23:23
е же кто приобретал Ф1 от привезенных королев разделились на два лагеря одни действительно хвалят материал другие хают на чем свет стоит
Мне интересно наблюдать за разными линиями бакфаста. Они действительно разные и хвалить или хаять всех бакфастов подряд глупо и не профессионально. Особенно некоторые пчеловоды - купил бакфаста, подсадил на другую породу в отводок и уже к осени сделал вывод о пригодности или непригодности линии и при этом хвалит или ругает всех бакфастов..

Андрей Андреевич
29.03.2015, 23:33
Кавказских хвалили--где они сейчас???
Итальянками --нарадоваться не могли...что то уже и радость пропала.
Карнику ПРИЗ грудью в прошлом году защищал...прям на амбразуры ...
А теперь Бакфаст...
Там уже и новые "породы" на подходе...готовьтесь. Те мёд сразу заготовителям носят, а в улей только долляры складируют:):beer:
Короче я так понял,что все "породы" супер, кроме УС и КАРПАТКИ...какой я осталый чалвэк...

Виталий91
29.03.2015, 23:40
А я думал что опыт не имеет ни какого значения, главное правильных пчел завести. Самое интересное что я заметил такую тенденцию больше всех хвалят бакфаст те люди которые приобрели племенной материал за еврики и хотят отбить вложенные кровные ну и конечно заработать малость. Те же кто приобретал Ф1 от привезенных королев разделились на два лагеря одни действительно хвалят материал другие хают на чем свет стоит. А правда скорее всего где то по середине. Пчела она и есть пчела и большие медосборы зависят не столько от породы пчелы сколько от медоносной базы, погодных условий и мастерства пчеловода.

Браво, лучше и не скажешь.

а я пробовал только местных пчел, и украинскую степную заказывал она отработала хуже местных, и была злее. бакфаст приобретал ф1 и больше всего в нем нравится то что носит больше меда, выводил дочек от ф1, покупал 10 маток в прошлом году ф1, и все отводки что с покупными что собственно выведенными сработали по меду +- ровно, местная же пчела дает неоднородный результат, так же как и укр степ. одна семья хорошо, другая плохо.

vodolej
30.03.2015, 00:01
Особенно некоторые пчеловоды - купил бакфаста, подсадил на другую породу в отводок и уже к осени сделал вывод о пригодности или непригодности линии и при этом хвалит или ругает всех бакфастов..
При такой подсадке матка покажет себя только на следующий год. Примерно нужно месяца два что бы отошла вся серая пчела. Далее остается уже желтая но она выкормлена серой,черной пчелой а это еще не то.
Так что товарищ рано начаал хаять.

pr1zZ
30.03.2015, 09:55
Кавказских хвалили--где они сейчас???
Кавказкие пчелы в мире популярнее, чем УС или Карпатка... И в Украине, Беларуссии, России до сих пор есть много поклонников. И ее Гибриды с местными до сих пор показывают хорошие результаты. Просто многие пчеловоды не смогли использовать плюсы этой породы и не минимизировали минусы.

Итальянками --нарадоваться не могли...что то уже и радость пропала.
У кого пропала? Итальянка самая популярная пчела в МИРЕ! И большинство промышленных пасек на этой пчеле. Странно, почему не на Карпатке? И Итальянка хорошо зимует в Украине и есть тоже свои последователи.

Карнику ПРИЗ грудью в прошлом году защищал...прям на амбразуры ...
А теперь Бакфаст...
У меня и сейчас есть Карника - она мне очень нравиться. Но она не может в полной мере использовать взяток с подсолнуха. У нее есть тоже свои минусы.

Короче я так понял,что все "породы" супер, кроме УС и КАРПАТКИ...какой я осталый чалвэк...
Очнитесь. Уже много раз говорил, что у каждой породы есть свои минусы и плюсы.
И задача пчеловода их правильно использовать. И в каких-то определенных условиях одна порода будет выигрывать, а другая проигрывать и наооборот.
Минусы и Плюсы Карпатки и УС я уже описывал.

Андрей Андреевич
30.03.2015, 10:16
Но она не может в полной мере использовать взяток с подсолнуха. У нее есть тоже свои минусы
Денис, от хоть бы один раз описали плюсы и минусы...сравнили б как ведут себя породы, а то кроме того что у Вас матки с "аусвайсами" и чистые "арийцы" которые ведут себя соответственно, больше ничего не известно...Только и понятно "племенной материал" от лучших...Уже начинает смахивать , что у соседа или соседки всегда "длиннее и лучше"...
Это всё демагогия...например:
Кавказкие пчелы в мире популярнее, чем УС или Карпатка... И в Украине
это даже уже и не смешно...или Вы не владеете информацией или...
Попросите администраторов ,что б опрос сделали для Вас У КОГО КАКИЕ ПОРОДЫ ПЧЁЛ...я не сомневаюсь, что КАВКАЗЯНКИ будут занимать первое место...только вот с верху или снизу это "будем посмотреть"
И большинство промышленных пасек на этой пчеле
Опять же например в Изяславе у БАРТНИКА или в ХМЕЛЬНИЦКМЁДе...тоже Итальянка???

Очнитесь. Уже много раз говорил, что у каждой породы есть свои минусы и плюсы.
Пора Вам последовать Вашему замечанию мне...ОЧНИТЕСЬ ,а то уже опять по новому кругу началось...ОТ ПРО МИНУСЫ И ПЛЮСЫ Б ХОТЕЛОСЬ ОТ ВАС УСЛЫШАТЬ...только поконкретней ,без демагогии.

pr1zZ
30.03.2015, 10:38
Денис, от хоть бы один раз описали плюсы и минусы...сравнили б как ведут себя породы, а то кроме того что у Вас матки с "аусвайсами" и чистые "арийцы" которые ведут себя соответственно, больше ничего не известно...Только и понятно "племенной материал" от лучших...Уже начинает смахивать , что у соседа или соседки всегда "длиннее и лучше"...
Я уже описывал специально для "Патриота" много раз...

это даже уже и не смешно...или Вы не владеете информацией или...
Ну Вы читайте правильно. Я написал, что Кавказки популярны в МИРЕ. И производные Кавказких пчел активно используються в селекции во всем мире. Правда о УС никто не слышал :( Даже мало кто знает, что они существуют... :(
И в Украине тоже есть поклонники Кавказких пчел.

Вы просто должны понимать, что есть разные Кавказянки. История такова, что попробовав горных кавказянок (Это Горы 2000 м над уровнем моря) - они показали отличные результаты в УССР и многие пошли заказывать Кавказянок. Появился спрос, а горных кавказянок на всех не хватало. Вот и начали сначало "разбавлять" из низины желтыми кавказянками, а потом и вовсе начали там разводять маток и пакетов на промышленной основе. Включая Краснадарский Край и их многочисленные пчелопитопники. Вот и качество резко упало (как сейчас с Карпаткой).
Вы же садовод и должны понимать. Что когда идет спрос на сорт Слава Победителям, то под этим "Брендом" могут всунуть любой саженец. Даже с мертвым корнем. Но можно-ли судить адекватно?
Допустим сейчас в Украине заказывают с Грузии Кавказянку и очень довольны.
В Польше даже КАВКАЗЯНКА в Государственной программе селекции.

Опять же например в Изяславе у БАРТНИКА или в ХМЕЛЬНИЦКМЁДе...тоже Итальянка???
Слово "большинство" это не ВСЕ. Да и сравнивая Канадские и Американские промышленные пасеки в 50 000 и 100 000 семей - наши это фейк. Если у нас на 500 семей 10 человек. Когда в Канаде Мишак держит больше 500 семей ОДИН. Разница ощущаеться...

Андрей Андреевич
30.03.2015, 10:43
pr1zZ, Про плюсы и минусы позабыли...

pr1zZ
30.03.2015, 10:47
pr1zZ, Про плюсы и минусы позабыли...
Я уже описывал. Поищите в сообщениях.

vados
30.03.2015, 10:49
а где можна бакфаст купить дайте координаты плиз, тоже хочу попробывать

Берендей
30.03.2015, 10:59
Если у нас на 500 семей 10 человек. Когда в Канаде Мишак держит больше 500 семей ОДИН. Разница ощущаеться...
Вы сравниваете круглое с зеленым. Мишак получает свой доход от опыления. При том за сезон пчела успевает поработать минимум на двух участках. Мед же для него принципиального значения не имеет. Так как доходы от реализации меда должны всего лиши покрыть содержание и обслуживание пасеки. А вот денюжка за опыление это чистая прибыль. Как вы думаете при таких условиях и задачах сколько бы семей содержал Украинский пасечник. Да и что там говорить попробуйте как Мишак раскидать пасеку без охраны на поддонах через каждые 2 км. Так вот и не надо сравнивать несравнимое.

Voblin_UA
30.03.2015, 11:25
vados, Бортник, Брониславович, Uslav, pr1zZ, Паланочка, teplov, ...............

pr1zZ
30.03.2015, 11:34
Вы сравниваете круглое с зеленым.
Это Вы немного не понимаете, о чем мы говорим.
А говорим о том, что Итальянка популярна во всем мире на промышленных пасеки не потому-что там не надо охранять пасеки. А потому-что это технологичная пчела. Технологичность - это значит на одну семью нужно тратить меньше времени, получая больше прибыли.
И на опыление работают не все промышленные пасеки. В Канаде много пасек, которые работают на МЁД. И если-бы кто-то из промышленников посчитал, что УС или Карпатка будет работать лучше и приносить больше мёда. Их бы ничто не остановило от перехода на другую пчелу. Пока этого не наблюдаеться.

Берендей
30.03.2015, 14:07
Это Вы немного не понимаете, о чем мы говорим.
Да все я прекрасно понимаю. Вы пытаетесь сказать что крупные буржуйские пасеки развились до таких масштабов благодаря полезным признакам породы (например таким как "технологичность") Я же пытаюсь сказать что крупные пасеки развились не благодаря полезным качествам породы а благодаря социально экономическим показателям.

vodolej
30.03.2015, 16:06
Я же пытаюсь сказать что крупные пасеки развились не благодаря полезным качествам породы а благодаря социально экономическим показателям.
А мне кажется что это результат усердия самого пасечника

Voblin_UA
30.03.2015, 16:16
А мне кажется что это результат усердия самого пасечника
... включавший в себя также выбор более продуктивной породы пчёл :old::rofl2:

vodolej
30.03.2015, 16:20
... включавший в себя также выбор более продуктивной породы пчёл :old::rofl2:
Ну так вы выбрали один из составляющих элементов этого "усердия":ura1:

Voblin_UA
30.03.2015, 16:30
Ну так вы выбрали один из составляющих элементов этого "усердия"
Ну да :) Но до этого прозвучало мнение, что порода ни при чём... Я с этим не согласен...

Voha
30.03.2015, 16:36
Заказал себе бакфаст , хотелось бы информации по теме , а то 37 страница и все споры у кого карпатка лучше степной

Voblin_UA
30.03.2015, 16:39
хотелось бы информации по теме
Правильно сделал :) Обычно тихая, мирная пчела, кусается редко, мёд носит толково, рамки наполняет лучше, чем местная (раздувает), печатка сухая, сама пчела с жёлтыми полосками.
Вкратце как-то так :)

Voha
30.03.2015, 16:45
А линия В43 и В346

Берендей
30.03.2015, 17:04
Правильно сделал
Сколько лет держите данную породу???

Обычно тихая
Семьи других пород на много громче????

мирная пчела
Раньше держали более воинствующих пчел???

кусается редко
Неуклюжего пчеловода правда могут и ужалить, но кусаются реально редко.

мёд носит толково
Наверное в отличии от других пчел которые тащат мед в улей без толку.

рамки наполняет лучше, чем местная (раздувает)
То есть им межрамочное пространство нужно меньше чем аборигенной пчеле???
А если серьезно то в цифрах вы можете привести сравнительный анализ?? или все на эмоциях ?

pr1zZ
30.03.2015, 17:30
Да все я прекрасно понимаю. Вы пытаетесь сказать что крупные буржуйские пасеки развились до таких масштабов благодаря полезным признакам породы (например таким как "технологичность") Я же пытаюсь сказать что крупные пасеки развились не благодаря полезным качествам породы а благодаря социально экономическим показателям.
Где я это сказал? Посмотрел-бы я промышленную пасеку в 50 000 семей на Среднерусской породе... Я считаю, что всё взаимосвязано. Если порода пчел ройливая - пасека даже в 500 семей не будет рентабельной.

Voblin_UA
30.03.2015, 18:01
А если серьезно то в цифрах вы можете привести сравнительный анализ?? или все на эмоциях ?
В том-то и дело, что я - могу ;) Вес полностью запечатанной полурамки местной 1860 г, бакфаста - 2260 г. В первом случае печатка мокрая и плоская - приходилось браться за вилку - работать ножом не представлялось возможным. Во втором - удобно раздутые рамки, распечатка ножом. Скорость работы - соответствующая...
Ульи одинаковые, рамки одинаковые, расстояние между ульями порядка 2 м, наблюдения производились в сезоне 2014 года одновременно, при отборе на распечатывание - уж больно разительная была разница даже внешне. В числовом эквиваленте разница порядка 21%. Это по мёду. Плюс скорость работы. Плюс местная заметно строже...

Берендей
30.03.2015, 18:12
В том-то и дело, что я - могу
Ну это уже нормальный конструктивный разговор.:beer: Матки были одного года и времени вывода? Сила семей на начало эксперимента была равной?? Местная пчела дает у вас мокрую печатку??? И по поводу раздутых рамок, это относиться к магазинным рамкам или в расплодной части рамки тоже раздутые??

Дет Котэ
30.03.2015, 18:13
В том-то и дело, что я - могу ;) Вес полностью запечатанной полурамки местной 1860 г, бакфаста - 2260 г. В первом случае печатка мокрая и плоская - приходилось браться за вилку - работать ножом не представлялось возможным. Во втором - удобно раздутые рамки, распечатка ножом. Скорость работы - соответствующая...
Ульи одинаковые, рамки одинаковые, расстояние между ульями порядка 2 м, наблюдения производились в сезоне 2014 года одновременно, при отборе на распечатывание - уж больно разительная была разница даже внешне. В числовом эквиваленте разница порядка 21%. Это по мёду. Плюс скорость работы. Плюс местная заметно строже...


Епта!!!
Да по ходу дела у меня не помесь Карпатки с местной, а как минимум Ф1 Бакфаст! :ura1:
Только вот правда не рыжие. Это наверно потому, что Бакфаст "Одесский". :)

Граніт
30.03.2015, 18:39
Берендей, Пост 367 это стеб. Требуете от других конструктива, а сам по детски -не солидно.

lakos
31.03.2015, 06:37
Только вот правда не рыжие. Это наверно потому, что Бакфаст "Одесский".Хотел вместо карпатки завести Бакфаст, но матковод подвёл, пакеты не будет продавать. А матковод карпаток - пожалуйста, только предупреди 15.04, по 600 гр. 4-рамочные.

Патриот17
31.03.2015, 09:39
А говорим о том, что Итальянка популярна во всем мире на промышленных пасеки не потому-что там не надо охранять пасеки. А потому-что это технологичная пчела. Технологичность - это значит на одну семью нужно тратить меньше времени, получая больше прибыли.
И на опыление работают не все промышленные пасеки. В Канаде много пасек, которые работают на МЁД. И если-бы кто-то из промышленников посчитал, что УС или Карпатка будет работать лучше и приносить больше мёда. Их бы ничто не остановило от перехода на другую пчелу. Пока этого не наблюдаеться.

Итальянка, интересна как опылитель, технологичная пчела, но как сборщик меда, на это надо чуть иная система вождения(ИМХО). По отзывам много червит матка, лучшие строители, а на это все нужна энергия, все понимают откуда её берут пчелы...

В этом году у Призз, в планах приобрести ' американскую итальянку' для лучшего сбора мёда с подсолнуха, так как с Карникой не очень получается на подсолнухе, а только потому, что пчела мелкая и не принесёт много мёда, в каком бы колличестве не было пчелы. многие этого просто не учитывают...(ИМХО) Может и правильно, любой, человек должен идти к лучшему и к успеху, и стремиться, учиться...

Бакфаст - больше не порода, а гибрид, чем порода. Так как без вмешательства человека, данная ''порода'' пчел, самостоятельно не сможет поддерживать свою, хозяйственную ценность. (Бесспорный факт). Из этого делается вывод, что пчеловоду не умеющему вести 'селекцию' по линиям и далекому от ИО, прийдется приобретать за валюту нормальных маток, либо пользоваться ф1, более доступного на территории Украины, но больше похожего на лотерею. О выводе ф2 можно говорить, но там надо идти глубже в гибридизацию. Может быть, даже скорее всего, порода замечательна и очень популярна во всей Европе, факт. Но если проводить аналогии то кола самый популярный напиток в мире, а является ли он самым полезным, например полезнее лимонада сделанного на на натуральном сахарном сиропе, который производиться до сих пор в моей области, со сроком реализации 28 дней, но в других областях, страны о нем и не знают из-за отсутствия массовой и жёсткой рекламы... Все относительно(ИМХО).

Мефферт
31.03.2015, 09:45
Вопрос такого плана. Как расширяете гнезда бакфаста?

iqor
31.03.2015, 10:15
цікаві факти:
найбільші еспортери меду у світі: Китай, Турція, США, Україна.
найбільш поширені породи в;
Китаї-медоносна бджола(apis mellifera),китайська воскова бджола.
Турції-анатолійська, сіра гірська кавказька.
США- італійська та карніка.
Україна-карпатка, українська степова.
бакфаст усюди постільки-поскільки.

pr1zZ
31.03.2015, 10:33
цікаві факти:
Источник пожалуйста. Особенно интересный факт, что в китае популярна медоносная пчела))) Вы хоть понимаете, что написали?

Добавлено через 8 минут
Итальянка, интересна как опылитель, технологичная пчела, но как сборщик меда, на это надо чуть иная система вождения. По отзывам много червит матка, лучшие строители, а на это все нужна энергия, все понимают откуда её берут пчелы...
Так о чем я и говорю. Что пчеловод должен контролировать пчелосемью. Использовать ее достоинства и уменьшать недостатки.

Бакфаст - больше не порода, а гибрид, чем порода. Так как без вмешательства человека, данная ''порода'' пчел, самостоятельно не сможет поддерживать свою, хозяйственную ценность. (Бесспорный факт).
Вот знаете. Разговариваю с Поляками - они бакфаст называют породой. Говорю с Прибалтами - они бакфаст породой называют. Говорю с Американцами - они тоже бакфаст породой называют. Немцы тоже говорят порода бакфаст... А там видать не образованные люди... Не знают, что это чистой воды гибрид.




Из этого делается вывод, что пчеловоду не умеющему вести 'селекцию' по линиям и далекому от ИО, прийдется приобретать за валюту нормальных маток, либо пользоваться ф1, более доступного на территории Украины, но больше похожего на лотерею. О выводе ф2 можно говорить, но там надо идти глубже в гибридизацию. Может быть, даже скорее всего, порода замечательна и очень популярна во всей Европе, факт.
Вот, с Вами интересно стало общаться. Никто не спорит, что при свободном спаривании ф2 ф3 ф4 - будет всё меньше бакфаста. Но не забываем, что взяв любую чистую породу и облётывать ее не на своем труте. Получите тоже самое.
Но если сделать трут фон бакфаста, то можно получать результаты положительные.
Но конечно сделать изолированный облётник сейчас очень проблемно. ВОт почему у нас активно начали тестировать ИО, включая меня. Мы создаем сайт, где можно будет сохранять родословные и с годами у нас будет большая "база данных".
Поверьте, делаеться всё, что быть независимыми.
Но если проводить аналогии то кола самый популярный напиток в мире, а является ли он самым полезным, например полезнее лимонада сделанного на на натуральном сахарном сиропе, который производиться до сих пор в моей области, со сроком реализации 28 дней, но в других областях, страны о нем и не знают из-за отсутствия массовой и жёсткой рекламы... Все относительно.
Кола и Сахарный сироп - эти напитки обоюдно сильно вредят здоровью человека.

Вопрос такого плана. Как расширяете гнезда бакфаста?
Расширение делаю после крайней расплодной или корпусом вощина+суш на расплодный корпус. Если есть взяток. Корпус вощины на расплодный корпус.

iqor
31.03.2015, 10:42
pr1zZ, я забив в пошуку "популярні породи бжіл в Китаї", та прочитав декілька джерел. ціль була подивитись чи поширений бакфаст.
і не наполягаю на достовірності тої чи іншої інформації.
було цікаво, чи ті країни, які являються найбільшими експортерами мед в світі, використовують бакфаст масово. виявилось що ні.

також не зрозумів Вашого запитанн, на рахунок "популярності медоносної бжоли в Китаї". що не так? так мед коні збирають чи корови?
п.с. пардон.зрозумів суть "медоносної бжоли".:) я не вникав , так як цікавило сугубо використання "бакфасту", а просто копіював. тому вибачаюсь за подачу.

ціль була, вказати, що при всіх своїх перевагах, бакфаст, у світі, не використовується масово і вагомого внеску в бджільництво не вносить. при тому що гиду/гібриду майже 100 років

pr1zZ
31.03.2015, 10:51
ціль була, вказати, що при всіх своїх перевагах, бакфаст, у світі, не використовується масово і вагомого внеску в бджільництво не вносить.
Напомните пожалуйста, а какие породы массово используються в мире?

iqor
31.03.2015, 10:58
pr1zZ, по-перше я не являюсь великим спеціалістом в цій галузі.
по-друге, два пости вище виклав ряд порід(за виключенням "самої крутої" apis mellifera):)
по-третє, мені це не потрібно.
я не буду крізь гібрид одного виду бджоли, ставити під сумнів вже існуючі види в світі. буде правильніше, коли хтось вкаже як даний вид, масово впливає на бжільництво, як промислове так і любительське, на рівні країн де добре розвинене бджолярство.
і це буде розумніше.
для прикладу, Ви, поясніть на рівні названих країн, як найбільших експортерів меду, вклад бакфасту і його масовий вплив на збільшення медозбору в загальному контексті. як не як, за сто років, напрацювання мали б бути доволі вагомі, та про них можна сміливо говорити.

pr1zZ
31.03.2015, 11:05
ціль була, вказати, що при всіх своїх перевагах, бакфаст, у світі, не використовується масово і вагомого внеску в бджільництво не вносить. при тому що гиду/гібриду майже 100 років
Вот Вам один из источников. Это сайт, где любой пчеловод может отметить себя на Карте и оставляет свои контакты. Поверьте, люди реальные. Я с многими по этому сайту познакомился.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 5 минут
ціль була, вказати, що при всіх своїх перевагах, бакфаст, у світі, не використовується масово і вагомого внеску в бджільництво не вносить. при тому що гиду/гібриду майже 100 років
pr1zZ, по-перше я не являюсь великим спеціалістом в цій галузі.
Обьясните пожалуйста, как может не специалист делать такие громкие выводы? Я вот не специалист в конном спорте и не делаю выводов по гуглу, какая порода лошадей самая популярная в мире...

Voblin_UA
31.03.2015, 11:29
Вопрос такого плана. Как расширяете гнезда бакфаста?
Именно я - корпусом. Но у меня восьмирамочный корпус на полурамку, в моём случае такое вполне реально :)

Мефферт
31.03.2015, 12:27
Тоесть правда, что в разрез даже сушь ставить не желательно.

vodolej
31.03.2015, 12:35
Тоесть правда, что в разрез даже сушь ставить не желательно.
Это неправда.

Voblin_UA
31.03.2015, 13:00
Тоесть правда, что в разрез даже сушь ставить не желательно.
Откуда такие выводы? Пчела как пчела, когда развивал из полурамочных отводков, расширял и вощиной вразрез - нормально...
Давайте более конкретные вопросы, потому что по настолько общему вопросу я не могу понять, что именно интересует, и появляется недосказанность, граничащая с двузначностью...

Мефферт
31.03.2015, 13:33
Да какая двузначность? Просто на некоторых форумах прочел что нежелательно разрывать гнездо бакфаста. Типа падает яйцекладка и очень тормозится в росте. Вот меня это и заинтересовало.Из своей практики скажу что есть матки которые действительно новую сушь воспринимают как заставную и будут сидеть на двух - трех рамках до последнего. Хочу попробовать бакфаст вот и интересуюсь.

iqor
31.03.2015, 14:13
Вот Вам один из источников. Это сайт, где любой пчеловод может отметить себя на Карте и оставляет свои контакты. Поверьте, люди реальные. Я с многими по этому сайту познакомился.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вам самому не смішно?:)
зазначені 23 відсотки, до рівня 0,5(а то й нижче), може опустити одна тільки Україна, якщо би тільки всі українські пасічники опублікували на цій карті свої дані. адже на карті, вказаній Вами, зазначені 3700 пасік. а в Україні утриманням бджіл займаються під 100 тисяч людей .

думаю, пояснювати як працюють різного роду інститути та лабораторії, пояснювати не потрібно. там ведеться строгий облік чого, скільки, куда, результати, дослідження. і потім на основі цих даних формуються висновки, які і використовуються надалі у рекламних компаніях, в аналітиці, різного роду плануваннях.
тому, якщо б бакфаст відігравав якусь велику роль у промислових об"ємах, ці дані були б опубліковані тільки по тій причині, що це була б найкраща реклама.

а якщо вірити вказаній карті, то в Китаї взагалі пасік немає.

ніхто тут не оспорює переваг бакфасту. але перебільшувати його можливості та доцільність також не варто.

і було би нормальнио та чесно просто визнати, що переваги бакфасту, в промислових об"ємах, не доказані, і це як мінімум. а не чіпатись за різні соломинки, доводячи те, чого немає.....

pr1zZ
31.03.2015, 14:57
зазначені 23 відсотки, до рівня 0,5(а то й нижче), може опустити одна тільки Україна, якщо би тільки всі українські пасічники опублікували на цій карті свої дані. адже на карті, вказаній Вами, зазначені 3700 пасік. а в Україні утриманням бджіл займаються під 100 тисяч людей .

думаю, пояснювати як працюють різного роду інститути та лабораторії, пояснювати не потрібно. там ведеться строгий облік чого, скільки, куда, результати, дослідження. і потім на основі цих даних формуються висновки, які і використовуються надалі у рекламних компаніях, в аналітиці, різного роду плануваннях.
Мне интересно, а кто вообще делает какие-либо статистические подсчеты?
Дело в том, что спор о том, какая самая популярная пчела и самая лучшая - это немного разные показатели. Ведь очень много данных не учтенных. Да и "мерный" граз разный.
Так что спор об этом не принесет каких-то результатов. Как минимум то, что бакфаст наиболее популярен в Европе. И я знаю много пасек, которые в общем качают сотни тонн, а скольких я не знаю? Допустим в Украине я лично знаю около 50 человек, которые перевели свои пасеки на Бакфаст полностью. Если взять в общем, что они вместе выкачали пусть 250 тонн. Это много или мало? А скольких я не знаю и они тоже на бакфасте выкачали тонны мёда?

iqor
31.03.2015, 16:23
pr1zZ, це вже щось.
давайте те, що можемо перевірити обоє.
на нашому форумі зареєстровано 9380 форумчан.
нехай з них 8 000 будуть пасічниками.
скільки з них, маючи не менше 10 вуликів, утримують не менше хоча б п"яти років, бакфаст. або повністю всю пасіку бакфасту, або майже всю.
ризикну спрогнозувати що одиниці(може). але це не беручи до уваги тих, хто продає маток.

є ще один більш/менш реальний спосіб. скільки маток бакфасту продається в рік в Україні. плюс можливі похідні від них. адже продавців бакфаста не так вже і багато.

далі. можна поспілкуватися хоча-б з половиною тих 50-ти , що вже повністю перейшли на бакфаст? утримують їх хоча-б 4-5 сезонів. і дають 5 тонн в сезон. можливо вони десь є на просторах нету? хотілось-би поспілкуватись. заїхати, якщо дозволять.

навіть для порівняння. скільки маток бакфаста, в сезон, продаєте Ви?

pr1zZ
31.03.2015, 19:07
iqor,
Вы немного не понимаете. Бакфаст для Украины открылся не давно. И с каждым годом число поклонников возврастает.
Вы считаете, мы одни из лидеров производства мёда благодаря карпатки и ус? Вы ошибаетесь. Всему "виной" наши плодородные земли и благоприятные условия пчеловодства. Я знаю сотни пчеловодов, которые не качают и бидона мёда с улья и продают мёд ниже оптовой цены. А таких тысячи... Посмотрите на сьездах пчеловодов. Большинство старики... А молодеж уже думает, читает и считает. И среди них уже много поклонников пчел Немецкой Селекции. Я был в Беларуссии в начале марта и среди 1000 пчеловодов поклонников Карники и Бакфаста было внушительное колличество. А Бакфаст в Беларуссии всего 3-4 года. А Карника 10 лет. До этого была в основном Карпатка. Так что время играет не в пользу отечественной селекции.. :(

Поверьте, колличество мёда производимого в Украине не достигло и 5% Мировой добычи.




далі. можна поспілкуватися хоча-б з половиною тих 50-ти , що вже повністю перейшли на бакфаст? утримують їх хоча-б 4-5 сезонів. і дають 5 тонн в сезон. можливо вони десь є на просторах нету? хотілось-би поспілкуватись. заїхати, якщо дозволять.
Приезжайте ко мне в Запорожскую обл в Мелитопольский район в конце июля. Поучаствуете в откачке мёда и познакомитесь с Бакфастом. Поможете грузить бочки с мёдом. Оцените колличество откаченного мёда.

навіть для порівняння. скільки маток бакфаста, в сезон, продаєте Ви?
Это коммерческая тайна, но я скажу лично. Что от продажи маток я получаю только 10% прибыли. Остальные 90% - это мёд. И если-бы мне бакфаст или Карника давали меньше мёда, чем Карпатка или УС. Я бы никогда не использовал Бакфаст. Рисковать 90% прибыли, ради продажи 10% маток? Увы...

Граніт
31.03.2015, 19:33
Да какая двузначность? Просто на некоторых форумах прочел что нежелательно разрывать гнездо бакфаста. Типа падает яйцекладка и очень тормозится в росте. Вот меня это и заинтересовало
На счет тормозится семья в росте, это слишком, а вот то, что постановка вощины, суши в разрез мобилизует бакфаст и другие породы - для создания целостности гнезда, -это факт. Так-же каки другие породы , кто раньше, кто позже все равно рамки застраивают. Бакфаст это делает позже, чем карпатка, но это не критично. Стявя рамку рядом с расплодом она осваивается тогда, когда позволяет сила семьи, а ставя вразрез семья мобилизуется по срочному, что-б соеденить гнездо.

iqor
31.03.2015, 19:41
pr1zZ, розмова з Вами, на сто процентів подібна на розмову з продавцем сажанців сорту фундука Трапезунд. багато перерспективи але ще немає реальної практики та результатів.
до слова трапезунд я купив, але набагато менше аніж планував, так як не ризикнув.
так і з бакфастом. я можу бути за досить короткий час його ярим прихильником, але просто так, взяти і перейти на бакфаст я не ризикну.
я вам про одне, а Ви мені про друге. і розмова ніяк не йде.
Ви говорие про 50 знайомих що перейшли на бакфаст, а на прохання познайомити з ними щоби поспілкуватись, пропонуєте приїхати до Вас....
а на рахунок переваги виду в довгострокові перспективі, ми поговоримо років так через 20-30...:)

pr1zZ
31.03.2015, 19:50
так і з бакфастом. я можу бути за досить короткий час його ярим прихильником, але просто так, взяти і перейти на бакфаст я не ризикну.
я вам про одне, а Ви мені про друге. і розмова ніяк не йде.
Так в чем проблема. Вы приедете на пасеку бакфаст смотреть, пару дней поработаете и решите для себя, что за порода. Даже дам возможность бочки с мёдом на складе посчитать. А то вроде-бы напросились или просто поболтать?

а на рахунок переваги виду в довгострокові перспективі, ми поговоримо років так через 20-30...
Конечно поговорим. Я бываю практически на всех Украинских конференциях и сьездах по пчеловодству. Бывает езжу и за границу. Так что обязательно встретимся и поговорим.



pr1zZ, розмова з Вами, на сто процентів подібна на розмову з продавцем сажанців сорту фундука Трапезунд. багато перерспективи але ще немає реальної практики та результатів.
Чтобы делать какие-то Выводы, нужна информационная база. Вы вроде сам признались, что мало разбираетесь, но уже можете давать какие-то оценки.

Я вот никогда не ездил на Камазе, но друг моего двоюродного брата знаком с одним мужиком, у которого племянник ездил на Камазе один раз и говорит, что хуже машины нет. Вот как выглядит Ваша информация с моей стороны.

Andruhan
31.03.2015, 23:44
Денис, коллеги, подскажите, бакфаст все пчёлы жёлтые, или есть какие-то и серые? :ah: у меня такой "бзик", нравятся серые пчёлы и в то же время хочу бакфаст:ah:. В этом сезоне "парк" ульев пополнится пол-сотней "рогатых", охотно попробовал бы серый бакфаст(если такой есть и есть у кого купить), устроил бы свой "ринг" с УС.

pr1zZ
31.03.2015, 23:56
Денис, коллеги, подскажите, бакфаст все пчёлы жёлтые, или есть какие-то и серые? у меня такой "бзик", нравятся серые пчёлы и в то же время хочу бакфаст
Серый бакфаст не редкость. Скандинавы используют Серый бакфаст. В Украине была когда-то линия B73 серая пчела была. Сейчас ее уже нет вроде.

Andruhan
01.04.2015, 00:03
Сейчас ее уже нет вроде.
А вот тех, что Вы ссылку давал, прибалтов, B210 KB, есть у кого купить?

pr1zZ
01.04.2015, 00:24
А вот тех, что Вы ссылку давал, прибалтов, B210 KB, есть у кого купить?
Пока нет. Летом планируют ко мне островные приехать...

Вот сайт KB

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vados
01.04.2015, 01:30
подскажи где бакфаст купить можно и соответственно цена спс.

iqor
01.04.2015, 01:56
pr1zZ, давайте спокійно та по порядку.:)
думаю рубати тут "кінний спорт" та "камази" не варто.
я хочу для себе вияснити ряд запитань, та почути деякі пояснення чи особисту думку. де я можу це зробити як не на форумі пасічників і не в людини, яка пропонує іншим нову породу бжіл та добряче знає свою справу.

при всій повазі, до цього моменту чогось конкретного не почув. висновки два, або Ви вважаєте за непотрібне витрачати на мене свій час, або просто не маєте що сказати.
давайте по порядку.
наскільки розумію бакфаст виведений в Європі гібрид, який успішно там розвивається. вірно розумію?
не знайшов пізніших даних, а лише до 2011 року. але Німеччина,в період 2005-2011 років, дуже сильними змінами у валовому зборі меду не може похвастати .
цитую:
Кількість меду виробляється в Німеччині ...
... У 2005 році, в тоннах: 21200
... 2006, тонн: 25 200
... 2007, тонн: 18200
... 2008, тонн: 15700
... 2009, тонн: 16500
... 2010, тонн: 23200
... 2011, тонн: 25800
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

при тому що експорт меду в Німеччину, за останні роки, зріс достатньо.

також, із нижче наведеної таблиці, ми можем побачити що і Австрія за три роки 2010-2012, не особо виділялася нарощуванням валового виробництва меду.
цитую:
____Импорт из стран ЕС_Импорт из стран вне ЕС_Экспорт за пределы ЕС
2010_________4235 ______2711 _______________883
2011 _________3568 ______2492 _______________904
2012_________ 4800 ______3727 _______________969

більше того, не в одному джерелі можна відмітити що в Німеччині і в Австрії, бжолярство більше на любительському рівні.

хочу відмітити. я не роблю якихось своїх висновків, а просто констатую факти.

при тому, повторюсь, Україна суттєво нарощує валове виробництво. думаю це очевидно, як і те, що робить це поки без допомоги бакфасту.

тепер давайте попробуємо наложити це все на роль бакфасту на загальну картину виробництва на рівні держав. просто прокоментуйте, або висловте своє бачення....

як на мене картина вроді очевидна.
в першому випадку, розвинута країна з передовими селекційними станціями та результатами, плюс з доволі таки поширеним бакфастом, топчеться на місці роками. ба, навідь починає більше купляти на стороні.
в другому випадку. країна, яка тільки починає розуміти "що таке бакфаст", планомірно нарощує потенціал, обходячись без того самого бакфасту.

чи я десь неправильно описав картини? що не так? вкажіть.

покажіть мені реальні результати від утримання бакфасту, на рівні держав. можливо я чогось не розумію, тому і не бачу....але не потрібно про свої бочки на складі.

зважте. я "забув" про тих 50 пасічників-бакфастоводів, і "не нагадую" Вам про них.


ще момент. його десь ніби і зачіпають, але залишать в стороні постійно. є різниця в якості меду з різнотрав"я, який зібраний швидко, та який зібраний помалу?

повторюсь, що жодного разу не говорив що бакфаст поганий, а хочу побачити реальні результати його діяльності в загальній картині, а не тільки слова хорошого менеджера.
оце і все.:)

vodolej
01.04.2015, 09:30
наскільки розумію бакфаст виведений в Європі гібрид, який успішно там розвивається. вірно розумію?
Тут у мене сумніви.
Якщо бакфаст порода то на ізольованому просторі при спарюванні матки вивелденної з личинки від матки бакфаст і трутня бакфаст ми отримуємо повноцінну матку бакфаст.
Якщо ж маток бакфаст отримують в результаті відомого послідовного схрещення різних і відомих порід і такого можна досягти постійно повторюючі цей дослід то це гібрид.
Тобто це як ГМО насіння рослин. Отримуємо, садимо.Одержуємо добрий врожай. Оставляємо на посадку. Садимо. І ..... нічого не сходить. А якщо і сходить то виростоє щось не добре.
Це особисто моя думка. Рзвійте мої сумніви.

pr1zZ
01.04.2015, 10:36
більше того, не в одному джерелі можна відмітити що в Німеччині і в Австрії, бжолярство більше на любительському рівні.
В Германии действуют и работают институты пчеловодства почти в каждом регионе. При этом не мало денег они получают от государства.
Действуют около 5ти изолированных островов.
Действуют около 50ти изолированных материковых облётников.
В Год производиться официально на облётниках 70 000 маток, искуственного осеменения - 7000.
Каждый год тестируються на получение класса А около 7 000 маток (это лучшие из лучших). Получают племенную "отметку" не многие. За эту программу оценки платят общество пчеловодов десятки тысяч евро (мы тут ринг из 10 семей не можем организовать, а там любители 7 000 маток тестируют).
Вот я Вам обьяснил, на сколько в Германии любительское пчеловодство.


в першому випадку, розвинута країна з передовими селекційними станціями та результатами, плюс з доволі таки поширеним бакфастом, топчеться на місці роками. ба, навідь починає більше купляти на стороні.
в другому випадку. країна, яка тільки починає розуміти "що таке бакфаст", планомірно нарощує потенціал, обходячись без того самого бакфасту.
Вы немного не понимаете:
1) Германия - это индустриальная страна. Там нет таких обьемов дикоросов и плодородной земли, как в Украине.
2) В Германии люди лучше пойдут в офис бумажки подписывать за 10 000 евро в месяц, чем заниматься рисковонным пчеловодством. Ведь чтобы получить результат, который у нас можно взять на стационаре, им нужно переехать раз 5.
3) В Украине лопатой в копанках добываеться огромное колличество угля. И что можно считать, что мы развитая страна по добыче угля, потому-что мы добываем угля больше Германии?
4) Германия покупает мёд, как сырье - потом его фасует, ставит свою этикетку и отправляют по-всему миру увеличив цену в разы. Кто в этой цепочке выигрывает?
Зачем им производить то, что можно купить дешеве у соседей?
5) Германия - "силиконовая долина" в пчеловодстве.

Тут у мене сумніви.
Якщо бакфаст порода то на ізольованому просторі при спарюванні матки вивелденної з личинки від матки бакфаст і трутня бакфаст ми отримуємо повноцінну матку бакфаст.
Якщо ж маток бакфаст отримують в результаті відомого послідовного схрещення різних і відомих порід і такого можна досягти постійно повторюючі цей дослід то це гібрид.
Вот об этом я уже говорил ранее. Посмотрите родословную. BxB = B
И сколько раз скрещали BxB и получали опять B?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи](BZF).11.html

iqor
01.04.2015, 10:51
pr1zZ, зрозуміло. окрім того що селекціонери та продавці заробляють гроші на селекції, більше конкретно нічого немає.
по суті, це старався Вам сказати на самому початку.

наскільки розумію, питання виродження місцевих видів, якості меду, факт того, що садоводам потрібно оплачувати запилення садів за відсутності природніх опилювачів, та подібні , піднімати у цій темі взагалі не варто....тут головне побільший взяток...

Voblin_UA
01.04.2015, 11:36
iqor, подойдите к вопросу не с позиции лирики возле трёх уликов, грубо говоря, а с точки зрения промышленника, который этим живёт. Минимум затрат для получения прибыли в условиях жёсткой конкуренции. Вы сейчас не живёте с пчёл, потому Вам не так интересны все эти нюансы. Каждый видит со своей колокольни, только и всего.

Берендей
01.04.2015, 11:49
подойдите к вопросу не с позиции лирики
Ну давайте тогда и не будем подходить с точки рекламных лозунгов.

а с точки зрения промышленника
Давайте. если вы мне сможете предоставить информацию что на бакфасте остановили свой выбор не менее 50 % от всех промышленных пасек Европы. То я признаю вашу правоту и вопрос отпадет автоматически.

iqor
01.04.2015, 11:56
Voblin_UA, я и подхожу с точки зрения промышленника. если Вы внимательно прочитали написаное мною, то должны были увидеть, что интересуют вопросы именно в промышленных масштабах, на уровне стран.
просто не понимаю где Вы увидели интерес "для трех ульев".

удивительно. куча институтов, государственная поддержка и программа, и отсутствует самая обычная статистика.... в любом захудалом колгоспе присутствовала статистика и аналитика, где можно было увидеть результаты.
это раз.
второе, человек, занимающийся продажей маток, просто до конца не владеет материаллом. могу это утверждать, так как по роду своей работы лично принимал участие в презентациях и общался с ведущими технологами и представителями европейских заводов сантехник, керамик и прочего в этой ипостаси. (такая у меня работа) также с представителями двух украинских изготовителей.
имел разговоры с украинскими селекционерами фундука.

Вы сами знаете какую базу дают любые институты(тем более в Германии), и не мне Вас учить.. там "силиконовой долиной" и "бочками на складе" никто не оперирует.


єєєДавайте. если вы мне сможете предоставить информацию что на бакфасте остановили свой выбор не менее 50 % от всех промышленных пасек Европы. То я признаю вашу правоту и вопрос отпадет автоматически.

німа такої інфи. в Німеччині пасіки в більшості любительські, просто оппоненти підставляють поняття та селекцію видають за промислове пасіководство. в більшості Європа, не покриває своїх внутрішніх потреб у меді, тому змушена його експортувати. по тій причині, авторитетом, першим ділом, для нас повинні бути Китай, Турція, Аргентина, США і....Україна.....парадокс. правда?....

як на мене бакфаст це "бройлери" поміж бджолами. їх переваг ніхто не оспорює, але запитань в загальному контексті дуже багато....

в нашому випадку питання ставити є кому, а давати вичерпні відповіді, підтвердженні крім голих слів, статистикою, немає.

п.с. анекдот:
в колгоспі, на зборах виступає агроном:
-в позаминулому році ми засіяли 40 га кукурудзи!......хробак з"їв!...
-в минулому році ми засіяли 80 га кукурузди!.....хробак з"їв!....
-в цьому році ми засієм 120га кукурудзи, най вдавиться!....

Voblin_UA
01.04.2015, 13:37
удивительно. куча институтов, государственная поддержка и программа, и отсутствует самая обычная статистика.... в любом захудалом колгоспе присутствовала статистика и аналитика, где можно было увидеть результаты.
Передёргиваете, коллега ;) Не надо путать совок с его приписками, показухой и т.п. и коммерческие компании, которые не обязаны ни с кем делиться, сколько заработали. Да и, собственно, мне неясен Ваш оптимизм касательно того, что они должны перед кем-то отчитываться, откровенно говоря...

Поймите меня правильно: я никого не собираюсь выгораживать. Я работал с местной пчелой. С карпаткой. С разными помесями. Бакфаст выбрал просто потому, что много было отзывов о его миролюбии. В принципе, этот параметр был поставлен во главу угла - у меня дети :) И на сегодняшний день я доволен. Так оказалось, что он ещё и мёда приносит больше - цифры я приводил. Даже если я буду привязан к поставщикам маток, то 200 гривен за матку при таких приростах по медосбору - не деньги.

Если ещё интересуют цифры - посмотрите видео Александраса Пупкявичюса. Очень наглядно.

ЛАВ
01.04.2015, 13:49
Я работал с местной пчелой. С карпаткой. С разными помесями.
Удивляюсь, когда успели Вы стать таким матёрым пчеловодом, когда успели набраться опыта?! Чем Вы ещё нас удивите?

Мефферт
01.04.2015, 14:28
Нужно голосовалку сделать" какую бы породу я выбрал если бы начал заниматься пчеловодством" и "какую из пород вы считаете наиболее перспективной в будущем". И будем голосовать:kar::hunt::D

Voblin_UA
01.04.2015, 14:32
Где я пытался кого-то удивить? Какой-то опыт в своё время получил на пасеке тестя, через несколько лет перерыва занялся самостоятельно. Что-то не так?

vodolej
01.04.2015, 14:45
Вот об этом я уже говорил ранее. Посмотрите родословную. BxB = B
И сколько раз скрещали BxB и получали опять B?
А вы сами обратите внимаание на ссылку. Там нет просто "В" , там далее идут циферки и буковки.И к тому там про бакфаст ни слова. Это просто повторение линии

pr1zZ
01.04.2015, 15:11
Давайте. если вы мне сможете предоставить информацию что на бакфасте остановили свой выбор не менее 50 % от всех промышленных пасек Европы. То я признаю вашу правоту и вопрос отпадет автоматически.
А зачем кому-то что-то доказывать?
"Пусть пчела сама скажет за себя" (с) Брат Адам.

iqor,
Честно сказать, вы вроде-бы разговариваем, а говорим на другом языке.
Вы говорите, что в Германии любительское пчеловодство. Я Вам обьясняю их маштабы вывода маток и содержание десятки изолированных облётников для селекции. Их племенным материалом пользуються: Канада, США, Аргентина, Бразилия, Китай, Россия (кстате в России качаеться мёда больше, чем в Украине, просто мёд в основном продаеться внутри страны и нет данных точных), Польша, Франция, страны Скандинавии...
Вы не забывайте, если-бы у нас был закон о ограничении колличества ульев на приусадебном участке и строгие правила расстановки ульев от соседнего участка. Если-бы из-за укуса пчелы люди подавали в суд и пчеловоды платили компенсации, как в Германии. У нас пчеловодов стало-бы заметно меньше.
И вот в чем парадокс, Германия качает мёда меньше Украина, но если посчитать суммарную стоимость их мёда и нашего мёда. Общая цифра будет не в пользу Украины.
Не большой пример я приводил, что у нас копают уголь лопатами из копанок больше, чем в Германии его добывают с помощью новых технологий. Но вот в чем парадокс - лопата не считаеться передовой технологией по добыче угля...
Далее смысла этого разговора, у кого длинее не вижу смысла. Так как всё равно мы останемся при своих мнениях.


А вы сами обратите внимаание на ссылку. Там нет просто "В" , там далее идут циферки и буковки.И к тому там про бакфаст ни слова. Это просто повторение линии
Эм... Вы немного меня не поняли.
B - buckfast
цифры - это номер линии
буквы после цифр - это инициалы матковода

Из этого следует, что линия B69(BZF) получилась при скрещивании линии B13(BZF) и B104(SL)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи](BZF).11.html

По этой ссылке можно проследить родословную до 1980-1980 гг и до наших дней.

iqor
01.04.2015, 16:00
//// коммерческие компании, которые не обязаны ни с кем делиться, сколько заработали. Да и, собственно, мне неясен Ваш оптимизм касательно того, что они должны перед кем-то отчитываться, откровенно говоря....
навожу реальный пример(один из некоторых) из моей личной практики.
Тернополь. семинар для дизайнеров.15 человек. на ипровизированой сцене представитель итальянской фабрики керамики он же и технолог, рядом сын владельца фабрики.
разговор о новых сериях и концептах, о технологии производства, что важно о экологичности, где прямым текстом говорится, что чтобы достичь того-то качества, пришлось пожертвовать некоторыми моментами. далее о процессе отбраковки , и тестировании. для справки некоторая очень дорогая керамика отбраковывается и идет на бой(а не вторым сортом) до 80 процентов от общей партии. в разговоре обуждаются и плюсы и минуса. при надобности можно посмотреть технические характеристики и подобное, короче практически все.
и это все делается не потому что кто-то что-то должон. просто так в цивилизованом мире делаются дела. из надцати подобных встреч, еще ниодин не ушел от разговора, а всегда искали причину и устанавливали суть вопроса, так как очень часто можна задать неправильный вопрос. и находили ответ, или по крайней мере старались его найти.
сеть диллеров, ценовая политика никогда небыли секретом. есть некоторые изготовители, к примеру австрийский изготовитель мебельной фурнитуры, которые сами формируют цену для всех дилеров. в Украине в часности, и жестко следят за тем чтобы их не завышали. но это уже не касается перекупщиков.

да. некоторые коммерческие тайны существуют, но не на том этапе, на котором находимся мы, в этой теме. мы, на старте, просто не можем "увидеть" те промышленные пасеки , которые работают только с одним бакфастом. а только верить кому-то что они "где-то там" и их "очень много".
скажу одно, немцы так дела не ведут. более чем уверен. посему кто-то где-то что-то "не так".

а сами пчелы тут нипричем.

вот к примеру линию пчел до 1980 года мы можем проследить. а рост сбора в стране или регионе, в результате внедрения бакфаста в пчелохозяйства, оказывается нет.



а Вы меня разворачиваете в какие-то дебри. мол сиди и молчи...

pr1zZ
01.04.2015, 16:06
вот к примеру линию пчел до 1980 года мы можем проследить. а рост сбора в стране или регионе, в результате внедрения бакфаста в пчелохозяйства, оказывается нет.
В чем проблема? Находите в интернете контакты министерств Германии и отправляете запрос об отчетах. В чем проблема? Я допустим не знаю Немецкий и сайты Немецкие (где может быть информация) не посещаю.
Вы тут напрашивались посетить пасеку, где работает только бакфаст и качаеться мёд больше 5 тонн. Я вас позвал. Вы почему-то тихо сьехали. Просто не вижу смысла с Вами вести дела, если Вы тут абы поболтать. Удачи.

сергей23
01.04.2015, 16:18
. Я вас позвал.
Я бып приехал!!!

vodolej
01.04.2015, 16:19
Так я все же хотел узнать buckfast это уже порода или это гибрид?
Ведь и B13(BZF) и B104(SL) когда то умрут и дальше мы уже будем иметь другую линию или другую породу?
Тем не менее я согласен с тем что В + К (карпатка) и К + В.дают хороший результат от F1 до F3.
И кто мнедаст гарантию чо я получу В а не какое то F4?

iqor
01.04.2015, 16:22
В чем проблема? Находите в интернете контакты министерств Германии и отправляете запрос об отчетах. В чем проблема? Я допустим не знаю Немецкий и сайты Немецкие (где может быть информация) не посещаю.
Вы тут напрашивались посетить пасеку, где работает только бакфаст и качаеться мёд больше 5 тонн. Я вас позвал. Вы почему-то тихо сьехали. Просто не вижу смысла с Вами вести дела, если Вы тут абы поболтать. Удачи.

я не толкаю маток бакфаста. и искать отчеты в министерстве Гемании нету желания.

относительно Вашей пасеки, я на нее не напрашивался, Вы переоценили себя. Вы заявили о 50-ти пасечниках , которые работают с одним бакфастом и качают по 5 тонн. и я попросил координаты некоторых. Вы в ответ, предложили себя.
что дает мне основания считать что с теми 50-тю, Вы попросту соврали.хотя могу ошибатся.
относительно Вашей пасеки. насколько знаю, еще два года назад, Вы содержали как и карнику так и бакфаст, как минимум. могу ошибатся на какой год/полтора, так как не записывал даты, но читал это в Ваших же постах. то что можно с Вами говорить о содержании пасеки одного бакфаста более пяти лет? тем более насколько понимаю карнику Вы и сегодня продаете....

при нормальном раскладе, Вам бы следовало просто сказать, что я мол не являюсь полностью компетентным в вопросах относительно бакфаста, и делюсь своими личными наблюдениями или чем там еще, также могу доставить маток или что там еще. а не парить про силиконовые долины и море промышленых пасек бакфаста.

хорошая пчела, подходит Вам и другим- это хорошо. заработаете что-то на продаже, тоже хорошо, все мы зарабатываем. но не надо доказывать мировую важность этого гибрида(а это кстати не порода), если не уверенны в этом и не можете доказать.

а относительно приехать, то не исключаю, если не выгоните...только лично я, сначала хочу увидеть "пользователей" а не "продавца", ибо это разные вещи..

pr1zZ
01.04.2015, 16:37
Так я все же хотел узнать buckfast это уже порода или это гибрид?
Чтобы в этом разобраться, нужно прочитать определение, что такое "порода".
Я допустим считаю ее породой. Кто-то гибридом. Это их право. Я кого-то убеждать в обратном желания нет.


я не толкаю маток бакфаста. и искать отчеты в министерстве Гемании нету желания.
А с чего Вы решили, что я вам что-то должен?

я попросил координаты некоторых. Вы в ответ, предложили себя.
Вы переоцениваете свою значимость. У меня нет такой компитентности, чтобы указывать незнакомым людям контакты людей. И какая разница 5 лет назад они перешли на бакфаст или один год назад? Главное они решились на такой шаг и взвесили все за и против. Если вы сомневаетесь в их существование - это ваши проблемы.




при нормальном раскладе, Вам бы следовало просто сказать, что я мол не являюсь полностью компетентным в вопросах относительно бакфаста, и делюсь своими личными наблбдениями или чем там еще, также могу доставить малот или что там еще. а не парить про силиконовые долины и море промышленых пасек бакфаста.
Всё что я говорю - это следствие личного опыта или опыта людей, которым я доверяю. И человек не может знать всё. Я всю жизнь учусь и буду учиться, никогда не говорил, что я разбираюсь во всем.
А на счет промышленности пасек. Ищите информацию в интернете. На вас тратить время больше у меня нет. Если вас интересует селекция бакфаста. Вот пожалуйста лекция Жос Гута. Он качает десятки тонн мёда, только бакфаст.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

iqor
01.04.2015, 16:46
....А с чего Вы решили, что я вам что-то должен?...

:)Вы правы. Вы мне ничего не должны, как и остальным.
но Вы должны понимать одну вещь, что в любой момент Вас могут спросить, что за матка, откуда, как она тут оказалась, на каких основаниях и каким путем.кто разрешил ее сюда завести и чем руководствовался. и спросить могут совсем не пасечники.
судя по всему, Вы вообще не готовы к таким вопросам.

Voblin_UA
01.04.2015, 16:46
Я бып приехал!!!
+1 :)

pr1zZ
01.04.2015, 17:23
:)Вы правы. Вы мне ничего не должны, как и остальным.
но Вы должны понимать одну вещь, что в любой момент Вас могут спросить, что за матка, откуда, как она тут оказалась, на каких основаниях и каким путем.кто разрешил ее сюда завести и чем руководствовался. и спросить могут совсем не пасечники.
судя по всему, Вы вообще не готовы к таким вопросам.

Поверьте, я уверен в себе и осознаю какие именно вопросы и кто может мне задать их. И поверьте, я готов ответить на любые вопросы людям, кто имеет полномочиях их мне задавать.

Граніт
01.04.2015, 19:14
Так я все же хотел узнать buckfast это уже порода или это гибрид?
Вот на сегодня ответ аналогичный вопросу? В Украине, это пока гибрид с претензией на породу, а в Германии, Бельгии, Люксембург , Нидерланды, Норвегии, Дании, Франции, Швеции -это уже порода. Чем больше линий бакфаста будут задействованы в селекции, тем быстрее закрепятся и будут устойчивыми породные признаки Бакфаста. Через некоторое время Полюбому Бакфаст станет и в Украине полноценной породой. Ведь породные признаки штама Бакфаст отмечены с 1915 года, а фиксируются и регистрируются официально с 1929 года.

Санек))))
01.04.2015, 19:54
Вот на сегодня ответ аналогичный вопросу? В Украине, это пока гибрид с претензией на породу, а в Германии, Бельгии, Люксембург , Нидерланды, Норвегии, Дании, Франции, Швеции -это уже порода. Чем больше линий бакфаста будут задействованы в селекции, тем быстрее закрепятся и будут устойчивыми породные признаки Бакфаста. Через некоторое время Полюбому Бакфаст станет и в Украине полноценной породой. Ведь породные признаки штама Бакфаст отмечены с 1915 года, а фиксируются и регистрируются официально с 1929 года.

Все остальные породы намного древнее, но даже в Израиле завели привозную породу, так же и в Австралии и Новой Зеландии, человек вмешивается в природу иногда по хорошему, иногда по плохому, теперь уже не понятно что лучше, что хуже... Самые худшие эксперименты с пчелами завоз азиатской пчелы в Европу вместе с клещем, и пчелы-убийцы в Америке. Больше о неудачных опытах с пчелами я не слышал.

RVAnat
01.04.2015, 20:57
человек вмешивается в природу иногда по хорошему, иногда по плохому, теперь уже не понятно что лучше, что хуже...
К сожалению, до сего дня человек вмешивался в природу всегда "по плохому". И если верить Библии, жил он так всегда.

Санек))))
01.04.2015, 23:34
К сожалению, до сего дня человек вмешивался в природу всегда "по плохому". И если верить Библии, жил он так всегда
Но к чему эти вмешательства приводили, никто не знает, и вообще, это уже вопросы глубокой философии.

Добавлено через 1 час 11 минут
Вот на сегодня ответ аналогичный вопросу? В Украине, это пока гибрид с претензией на породу, а в Германии, Бельгии, Люксембург , Нидерланды, Норвегии, Дании, Франции, Швеции -это уже порода. Чем больше линий бакфаста будут задействованы в селекции, тем быстрее закрепятся и будут устойчивыми породные признаки Бакфаста. Через некоторое время Полюбому Бакфаст станет и в Украине полноценной породой. Ведь породные признаки штама Бакфаст отмечены с 1915 года, а фиксируются и регистрируются официально с 1929 года.

Хотел спросить, вы в Ринге сказали что Б-52 вам не понравилась, чем? развитием?

pit999
02.04.2015, 08:02
Pr1zZ - Из этого следует, что линия B69(BZF) получилась при скрещивании линии B13(BZF) и B104(SL)

Пока я не смог разобраться в цифровой части, раскажите или дайте ссылку на правила генерации цифрового кода линии бакфаста.

pr1zZ
02.04.2015, 10:19
Пока я не смог разобраться в цифровой части, раскажите или дайте ссылку на правила генерации цифрового кода линии бакфаста.
Цифры дает селекционер и матковод. Тоесть это его обозначения. Цифры просто название. Чтобы отличать от других маток. По сути это "имя фамилия и отчество".
"Фамилия" может быть одна и та же, но "отчество" другое и т.д.

Граніт
02.04.2015, 19:09
Хотел спросить, вы в Ринге сказали что Б-52 вам не понравилась, чем? развитием? Нет развитие нормальное, меня смутил рекордный срок от выхода матки из маточника да начала яйцекладки. 35 дней, это очень много.

pit999
02.04.2015, 19:31
Цифры дает селекционер и матковод. Тоесть это его обозначения. Цифры просто название. Чтобы отличать от других маток. По сути это "имя фамилия и отчество".
"Фамилия" может быть одна и та же, но "отчество" другое и т.д.

Если я правильно понял, говорить о линии например В69 без кода матковода - бессмысленно. В69 от разных матководов разные по определению. Или все таки они берут одинаковый исходный материал, типа В13 и В104?

pr1zZ
02.04.2015, 19:42
Если я правильно понял, говорить о линии например В69 без кода матковода - бессмысленно. В69 от разных матководов разные по определению. Или все таки они берут одинаковый исходный материал, типа В13 и В104?
Вы меня правильно поняли. Но так как материал, завозимый в Украину, не сильно разнообразный и в основном от проверенных матководов, мы инициалы не часто применяем, так как всё равно знаем, откуда материал...

hadzumaki
02.04.2015, 19:44
меня смутил рекордный срок от выхода матки из маточника да начала яйцекладки. 35 дней, это очень много.
Может в этом виноват пчеловод, а не пчелы? Я так понимаю Б 52 от Юслава. Есть и у меня такая матка, все там нормально. Немного сильнее выделятся роение чем у остальных линий, а может в этом я виноват.

Санек))))
02.04.2015, 21:17
Нет развитие нормальное, меня смутил рекордный срок от выхода матки из маточника да начала яйцекладки. 35 дней, это очень много.

Конечно много, а чем обусловился такой срок? Породные какие то признаки?

Граніт
02.04.2015, 21:26
hadzumaki В ройку пчелу мне так и не удалось вогнать , Вот с В-366 проблемы небыло, а с В-52 не единичные. Уверен, что это не моя избирательность. И матка В- 52 у меня не одна, от других такой-же срок 32, 28, и максимально 35 дней. Июнь, июль, и начало августа -разницы нет. Матки успешно зачервили, перезимовали и семьи будут носить мед.
А вы выводили маток от 52? И с чем вы не согласны в посте 427?

Добавлено через 4 минуты
Конечно много, а чем обусловился такой срок? Породные какие то признаки?
Пока не знаю. Просто констатирую факт. Вот может hadzumaki, что-то прояснит.

Санек))))
02.04.2015, 21:32
hadzumaki В ройку пчелу мне так и не удалось вогнать , Вот с В-366 проблемы небыло, а с В-52 не единичные. Уверен, что это не моя избирательность. И матка В- 52 у меня не одна, от других такой-же срок 32, 28, и максимально 35 дней. Июнь, июль, и начало августа -разницы нет. Матки успешно зачервили, перезимовали и семьи будут носить мед.
А вы выводили маток от 52? И с чем вы не согласны в посте 427?

Добавлено через 4 минуты

Пока не знаю. Просто констатирую факт. Вот может hadzumaki, что-то прояснит.

Короче, я понял один прикол, моих дворняжек хоть бы удержать от роения, а бакфаст еще попробуй загнать в роевое, да еще и заставить трута сеять, наверное сушь тянут исключительно?

Граніт
02.04.2015, 21:56
Санек)))), За три года содержания бакфаста я его в ройке не видел. А вощину тянут как обычно. Трутневые соты в основном перед подсолнечником. Даш семье достаточный обьем улья, роения не дождешся. Трутневая суш дла подстановки весной под червление, на вес золота.

amator
02.04.2015, 22:04
А я в прошлом году вогнал в роение и всю карнику и бакфаст :)

hadzumaki
02.04.2015, 22:11
А вы выводили маток от 52?
Конечно. Матки начинали откладывать яйца на 10 и максимум 12 день после выхода из маточника.
И с чем вы не согласны в посте 427?
Сроки облета, начала откладки яиц могут зависеть от погоды, качества маток... а от линии это маловероятно.

Санек))))
02.04.2015, 22:13
А я в прошлом году вогнал в роение и всю карнику и бакфаст :)

Ну так делитесь опытом, чем вы их так раззадорили?

amator
02.04.2015, 23:10
Ну так делитесь опытом, чем вы их так раззадорили?
Да тут как в мультике -"Нету секретного ингредиента секретного бульона":). Роились все и у всех. У меня и карника и бакфаст и конечно местные. :D Сначала поддерживающие сады, потом рапс рядом зацвел, а я только рамки колотать начал. Карника шли в зиму семьями в двух корпусах Рута. Бакфаст отводками и сверху на карнике в одном. Пока я тут это вот-вот, еще чуть-чуть ээээх.... хай с вами разом, вы ведь уже лететь собрались :D примерно 10 мая.
Хочу отметить, что маточники у бакфаст были просто огромные! У карники не маленькие, но у бакфаста просто гигантские! Примерно с мой мизинец толщиной и сантиметра 3.5-4 длиной. А когда подсаживал матку, то отводок просто влюбился в нее. Равнодушных пчел не было и каждая старалась покормить и облизать. У карники все прошло более сдержанно.
Еще хочу отметить, что одна семья бакфаст выросла второй по размеру с 5р.Р сначала. Еще такой же была семья карники, которая зимовала 10р.Р. и не роилась. Кстати, эта семья осенью слетела.

Санек))))
02.04.2015, 23:19
Что то их не устроило, у меня только один рой слетал.

amator
03.04.2015, 00:12
Что то их не устроило
Не знаю, Александр что сказать. Маленькие остались, а самая крупная семья за неделю исчезла бросив расплод и корм.
Бакфаст для меня неоднозначны. С одной стороны похожи с карникой, с другой очень сильно удивили. Но однозначно очень и очень интересны.

Bushuy
03.04.2015, 07:57
Еще хочу отметить, что одна семья бакфаст выросла второй по размеру с 5р.Р сначала. Еще такой же была семья карники, которая зимовала 10р.Р. и не роилась. Кстати, эта семья осенью слетела.
Ну, а по меду они как сработали?
Часто пишут, бакфаст "мясная" порода, что пчелы у бакфаста очень много, а меда, как кот наплакал. Как негры, мускулистые, рельефные, а чемпионов в тяжелой атлетике - нет, так, просто мясо.

Санек))))
03.04.2015, 10:09
Ну, а по меду они как сработали?
Часто пишут, бакфаст "мясная" порода, что пчелы у бакфаста очень много, а меда, как кот наплакал. Как негры, мускулистые, рельефные, а чемпионов в тяжелой атлетике - нет, так, просто мясо.

Не знаю как по мясистости, я их пока вообще не знаю, но люди выложили в ютубе.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
03.04.2015, 11:13
Санек)))), разноцветики :) Свободное спаривание, шопаделать :) Нравится, что человек маску вообще не одевает (это плюс пчёлам). Хотя я лично не сторонник подобного подхода даже с самой мирной пчелой (может быть чревато - это как в машине не пристёгиваться, обычно всё нормально, но вот однажды может быть беда). А бросать улей открытым вообще как-то не очень (ИМХО)
Но крайняя семья - расплод УХ! :)

Санек))))
03.04.2015, 11:41
Санек)))), разноцветики :) Свободное спаривание, шопаделать :) Нравится, что человек маску вообще не одевает (это плюс пчёлам). Хотя я лично не сторонник подобного подхода даже с самой мирной пчелой (может быть чревато - это как в машине не пристёгиваться, обычно всё нормально, но вот однажды может быть беда). А бросать улей открытым вообще как-то не очень (ИМХО)
Но крайняя семья - расплод УХ! :)

Человек хвастался, сразу видно. Но что есть, того не отнять, может они действительно такие белые и пушистые. Поживем, увидим.;)

pr1zZ
03.04.2015, 12:40
Хвастался или не хвастался. Это уже дело другое. У всех есть глаза и мы видим, как себя ведут семьи в пасмурную погоду. Видно, как бакфаст держит гнездо и не ограничивает матку. Еще видно, что в семьях на начало июня уже 2-3, а где 4 магазина мёда. В одной магазине 18-20 кг мёда. Так не забываем, что это Беларусь и там немного холоднее. При этом если-бы у них был подсолнух, а видно что к подсолнуху семьи будут занимать хорошую силу и принесли-бы еще 3-4-5 магазинов мёда. Выводы делаем сами.

Дет Котэ
03.04.2015, 13:54
...Выводы делаем сами.


Ну такое...
2-3 магазина меда после рапса и разобрать гнездо без маски... Как на меня, то особого впечатления не производит. :(

pr1zZ
03.04.2015, 14:06
А Вы были в Беларуссии и видели их "плодородные" земли? Если 40-60 кг с рапса (не самый лучший вариант) - для вас мало. Тоесть сколько у вас рапса приносят семьи и вообще на круг?
Да и ждем интересных видео от вас, как Вы во время пасмурной погоды, грома разбираете гнезда Карпатки

bercik
03.04.2015, 14:32
Не выдержал..Карпатские пчёлы.Очень миролюбивы.В ютубе много видео и не где нибуть а по територии Украины.Если того мало.Скажете когда снимать! Вам лично приз сниму. Нельзя строить рекламу отталкивая от плохого.А плохими пчёлами у Вас всегда почему то карпатка.Злой вы !порода такая?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дет Котэ
03.04.2015, 14:54
А Вы были в Беларуссии и видели их "плодородные" земли? Если 40-60 кг с рапса (не самый лучший вариант) - для вас мало. Тоесть сколько у вас рапса приносят семьи и вообще на круг?
Да и ждем интересных видео от вас, как Вы во время пасмурной погоды, грома разбираете гнезда Карпатки


Денис, я на рапс не вывожу. Это мой тесть, хавчик по беганью между взятками с рапса и акации.
А то что Карпатка позволяет без маски залезть в гнездо в дождливую погоду, при условии что есть взяток - я был уверен что ты знаешь. ;)

Берендей
03.04.2015, 15:02
Не выдержал..Карпатские пчёлы.Очень миролюбивы.В ютубе много видео и не где нибуть а по територии Украины.Если того мало.Скажете когда снимать! Вам лично приз сниму.
bercik посетите ожалуйста тему ринг, может появиться желание выставить Захарку, а то Денис все переживает что опонентов нет.

Дет Котэ
03.04.2015, 16:38
Дет Котэ, на видео Сергей говорил, что взяток закончился и я не заметил активного лёты пчел. Так что можно сказать, что период безвзяточный. И он об этом несколько раз упоминал.



Но там типа взяток с рапса закончился.
А про отстутствие другого взятка речь не шла.*
*При разбирании семьи "Матка в семье активно сеет и я ей добавил один корпус к гнездовому"... было видно что матка осталась в нижнем корпусе, а верх пчелы залили. Обяснилось это возможным взятком с "Наверно василек, а корпус был поставлен уже после рапса"... Да и спайки между корпусами "Залиты каким-то медом"...
Активный лет пчелы, сразу после дождя, может и не быть. Но пчела занята своими делами в улье - вот ей и пофиг что там какие-то "дурики с дымарем и камерой" делают. :)

Добавлено через 7 минут
Поверьте он не злой... Вот я когда рот открою.......:D:eek::eek:

Злой Шашка, нинада рота аткрывать... Трубко выпадит. :D :rofl2:

Санек))))
03.04.2015, 18:15
Как бакфаст строит вощину, есть ли принципиальная разница по сравнению с другими пчелами?
Смотрите пост №434

Дет Котэ
03.04.2015, 18:37
Так не интересно :)
А что меня разоблачать? Мой телефон в свободном доступе. Я ни от кого не скрываюсь. Со мной можно встретиться, познакомиться. Мне нечего скрывать и я никого не боюсь.


Как уже говорилось. Хуже Карпатки и Карники, на уровне УС. Просто она по своему приступает к отстройке вощины. Если она ей не нужна, в ущерб строить не будет.
Но в отстройке вощины Итальянки нет равных.


Денис, тут давеча говорилось что матки поздно и неохотно заходят червить на трутня...
А как матка себя ведет, если ее принудительно поместить в изолятор на рамки с трутневыми сотами? Засевает, или тупо шарится по изолятору?

pr1zZ
03.04.2015, 18:42
Денис, тут давеча говорилось что матки поздно и неохотно заходят червить на трутня...
А как матка себя ведет, если ее принудительно поместить в изолятор на рамки с трутневыми сотами? Засевает, или тупо шарится по изолятору?
Принудительно матку в изоляторы не засаживал, только джентер (но там пчелиные ячейки). Знаю, что в Европе, подрезают рамку суши на 1\3 снизу и ставят после расплода. Это дает возможность пчелам не перестраивать рамки на трута и контролировать его месторасположения. Но если сравнивать колличество трута у карники и у бакфаста (мои личные наблюдения) - у Карники заметно больше трута.
Но сказать, что у бакфаст его мало - не скажу. Обычное колличество, которое пчелосемья сама контролирует.
Если делать трут фон весной, то ставят после первой пыльци полномёдную рамку на трут вощине в центр гнезда и получаете много трута.

Владимир Татомир
03.04.2015, 18:47
А Вы были в Беларуссии и видели их "плодородные" земли? Если 40-60 кг с рапса (не самый лучший вариант) - для вас мало. Тоесть сколько у вас рапса приносят семьи и вообще на круг?
Да и ждем интересных видео от вас, как Вы во время пасмурной погоды, грома разбираете гнезда Карпатки

22 марта давал своим канди,погода резко ухудшилась,открыл улей с бакфастом,и тогда я впервые подумал о рукавицах,а если снять было кино, то за живот держались бы многие.Следующая была по определению карпатка,тихо и мирно,хотя погода в том же духе.Но по агрессивности породы, по нескольких семьях судить нельзя.В любой породе могут быть элементы с отклонениями.На форуме хотелось услышать мнение тех пчеловодов, кто брал уже матки у Дениса,Брониславовича,Пала ночки, на Пеликане и т.д.

pr1zZ
03.04.2015, 19:19
22 марта давал своим канди,погода резко ухудшилась,открыл улей с бакфастом,и тогда я впервые подумал о рукавицах,а если снять было кино, то за живот держались бы многие.Следующая была по определению карпатка,тихо и мирно,хотя погода в том же духе.Но по агрессивности породы, по нескольких семьях судить нельзя.В любой породе могут быть элементы с отклонениями.
Так я уже комментировал Ваше сообщение.
На толерантность влияет не один фактор.
Смотрите. Если в семье мало кормов - она более агрессивна. Если семью кто-то постоянно тревожит (животные или насекомые) - она опять-же более агрессивна.
Расположение по направлению к ветру тоже влияет. Тоесть если ветер прямо на семью, может повыситься агрессивность.

ved
03.04.2015, 19:26
Брал в прошлом году у Брониславовича 4 шт и вывел 3шт Ф2.Наблюдения в конце сезона.....

Граніт
03.04.2015, 19:28
Сроки облета, начала откладки яиц могут зависеть от погоды, качества маток... а от линии это маловероятно.
Тогда поясни почему 366 облет 10 дней, а 52 нет. Условия одинаковые. И время 2 месяца лета.? Погода -курорт. Море, возду, солнце. Допускаю, что не хотели червить, что-б немного побыть на курорте, продлить декретный отпуск:)

hadzumaki
03.04.2015, 19:41
Тогда поясни почему 366 облет 10 дней, а 52 нет. Условия одинаковые. И время 2 месяца лета.? Погода -курорт. Море, возду, солнце. Допускаю, что не хотели червить, что-б немного побыть на курорте, продлить декретный отпуск
Может пчелы мало было в нуклеусах? Тогда поясните почему у меня 10-12 дней?

Владимир Татомир
03.04.2015, 19:45
Так я уже комментировал Ваше сообщение.
И ветер ,в одном направлении,и корма достаточно и т.д.
Брал в прошлом году у Брониславовича 4 шт и вывел 3шт Ф2.Наблюдения в конце сезона.....
А как сами матки?

Граніт
03.04.2015, 19:57
Я попробовал в нете найти об денисе фадееве(приз)информацию .фото...свъязаную с пчеловодством...... НЕТ ничего!! Только нашёл фотку.И много рекламы где он выступает как посредник.
А я вот нашел Дениса на официальном немецком сайте заводчиков Бакфаст но никому об это ймформации раньше не писал.

Добавлено через 10 минут
Может пчелы мало было в нуклеусах? Тогда поясните почему у меня 10-12 дней?
Облеты были не в нуклеусах, а в семьях и отводках. Пояснение в вашем случае не требуется, так как это норма, вот в моем случае требуется, но его пока нет. Я не ругаю линию, я её изучаю. Во всех других аспектах она хороша. В этом году снова попробую. Возможно на неё влияет сильная жара. Солнцепек. Хотя ульи стоят притененные. Но почему с 366 нет проблем. ? Вы не ответили на мой вопрос. С чем вы не согласны?

amator
03.04.2015, 20:00
Ну, а по меду они как сработали?
Часто пишут, бакфаст "мясная" порода, что пчелы у бакфаста очень много, а меда, как кот наплакал. Как негры, мускулистые, рельефные, а чемпионов в тяжелой атлетике - нет, так, просто мясо.

По меду как раз и были самые сильные семьи бакфаст и карники. Залили корпус рута и два магазина каждая. Причем до этого был голод, небыло магазинной суши и засуха на подсолнухе. Уверен, что пчелы, причем все, себя даже не раскрыли.
По злобливости, так бакфаст мне овечками не показались, как и карника. Да и бывало с УС работал без дымаря и сетки. Это как настроение:) Как сказал Брониславович,-" не забываем, что бакфаст пчела и у них есть жало". И тут на форуме писали, что карника набирает обороты от долгой возни в улье, а бакфаст может сразу шмальнуть, а потом успокоиться. У меня так же. Еще добавлю, что удивлен был норовом карники на взятке. Типа, "чо лезешь?! не видишь - заняты мы!" :) Бакфаст от Пеликана, карника Зюхтера.

ТОР
03.04.2015, 20:07
Промышленная порода.У меня есть

hadzumaki
03.04.2015, 20:11
Но почему с 366 нет проблем. ? Вы не ответили на мой вопрос. С чем вы не согласны?
Изначально вы написали что это линия такая и из за этого такие сроки облета. С этим я и не согласен. У меня нет 366. была но там матка не перезимовала, семья осталась жива, а матки не оказалось весной в улье. Чтобы узнать по 52 наверняка надо спросить у юслава, либо у тех у кого ещё осталась эта линия.

ved
03.04.2015, 20:34
А как сами матки?
Матки были двух разных линий.Номара не помню но матки различались по экстерьеру....

amator
03.04.2015, 21:02
Промышленная порода.У меня есть

Подробности можно?

Граніт
03.04.2015, 21:58
Чтобы узнать по 52 наверняка надо спросить у юслава, либо у тех у кого ещё осталась эта линия.
Я сам еще раз её проверю. А Слава свою материнку 52 продал. Тоже что-то не так?

Добавлено через 4 минуты
что это линия такая и из за этого такие сроки облета. С этим я и не согласен
Вы внимательно не прочитали, я этого не писал.

PRO_ROK__
09.04.2015, 10:21
Собираюсь купить маток Бакфаст. Думаю сделать сборные отводки от своей местной пчелы для подсадки этих маток. Но возникло опасение - не возникнет ли неуправляемая агрессия к купленным маткам. Очень не хочется деньги и время выбрасывать "на ветер". Господа бакфастчики. поделитесь опытом подсадки маток бакфаст к карпатке, УС и т.п.

pr1zZ
09.04.2015, 12:25
Господа бакфастчики. поделитесь опытом подсадки маток бакфаст к карпатке, УС и т.п.
Как-то я уже говорил... Карпатку хорошо принимает Карнику, УС - Бакфаст...
Я стараюсь делать отводки без открытого расплода - даю матку в клеточке с канди. Через неделю делаю контрольный осмотр. Прием примерно 80-90%.
Если хотите прием ближе к 100% - отводки делаються вообще без расплода. После начала яйцекладки матки, можно добавить 2-3 рамки печатных. Качество приема зависит не только от самой породы или матки, но и от поведения самих пчел, куда Вы подсаживаете матку.

Voblin_UA
09.04.2015, 15:50
Если хотите прием ближе к 100% - отводки делаються вообще без расплода.
Денис, можно тут чуть подробнее, пожалуйста? По сути, делаю бессотовый пакет, и в него помещаю матку в клеточке, как-то так? Пчёлы увозятся на другой точок, чтобы не было слёта, так? Сколько-то пчёл без матки надо выдерживать перед подсадкой?

Владимир Татомир
09.04.2015, 17:13
поделитесь опытом подсадки маток бакфаст к карпатке, УС и т.п.
Маток подсаживал как обычно на отводки, в семьи не рискнул.После приема, до смены пчелы на новую необходим постоянный контроль, могут потянуть маточники и убить уже принятую матку. Чуют чужую кровь наверное.Отводки делал с расплодом и без, перед посадкой проверил на наличие маточников, и вперед.

Граніт
09.04.2015, 19:18
Денис, можно тут чуть подробнее, пожалуйста? По сути, делаю бессотовый пакет, и в него помещаю матку в клеточке, как-то так? Пчёлы увозятся на другой точок, чтобы не было слёта, так?
На другой точек лучше не увозить, Пусть старая летная пчела слетит, так прием лучше.

hadzumaki
09.04.2015, 19:22
Я сам еще раз её проверю. А Слава свою материнку 52 продал. Тоже что-то не так?

Добавлено через 4 минуты

Вы внимательно не прочитали, я этого не писал.

Он не однократно продавал племенных после года второго использования, и покупал новый материал. Так что не думаю что продажа матки была связана с тем что с маткой что-то не так.
Нашел старую тетрадь. у меня эта матка помечена Б52 или Б270 ???:confused: Он прислал не подписанные клеточки. Вполне возможно что у меня осталась Б270. Вывод один, выводите ещё маток, а потом сообщите о сроках облета. :)

ved
09.04.2015, 21:11
Ставил пыльцеуловители.. нужно было гвоздики забивать в корпуса....так бакфасты дали жару.....злые очень...покусали.....

pr1zZ
09.04.2015, 21:23
Ставил пыльцеуловители.. нужно было гвоздики забивать в корпуса....так бакфасты дали жару.....злые очень...покусали.....
А ты ожидал, что в такую погоду они будут кайфовать от молотка? :)
Я не знаю пчел, которые весной будут смотреть на тебя, когда по улью молотком стучать будут :)

ved
09.04.2015, 21:28
А ты ожидал, что в такую погоду они будут кайфовать от молотка? :)
Я не знаю пчел, которые весной будут смотреть на тебя, когда по улью молотком стучать будут :)

Денис,я повесил 80 пыльцеуловителей и 2 из 6 бакфастов дали жару....наряду с месными.Карпатка и итальянка вели себя прилично.Есть еще карпатка от Дочинця и Гайдара....тоже в норме.....

pr1zZ
09.04.2015, 21:31
Денис, можно тут чуть подробнее, пожалуйста? По сути, делаю бессотовый пакет, и в него помещаю матку в клеточке, как-то так? Пчёлы увозятся на другой точок, чтобы не было слёта, так?
Когда "трусишь" пчел, дай немного летным пчелам улететь... Тогда прием будет лучше!

Добавлено через 1 минуту
Денис,я повесил 80 пыльцеуловителей и 2 из 6 бакфастов дали жару....наряду с месными.Карпатка и итальянка вели себя прилично.Есть еще карпатка от Дочинця и Гайдара....тоже в норме.....
Так только 2 из 6... Какие именно линии? До этого ты говорил, что все были агрессивные. Я просто не пробовал никогда стучать молотком весной или осенью... Летом бывало закреплял крайнии рамки, особой агрессии не наблюдал.

ved
09.04.2015, 21:36
Какие именно линии?
Я уже писал что брал у Брониславовича 2 линии не помню какие номера.Во вторник посчитал из 4 Ф1 одна не перезимовала( моя вина).Три Ф2 перезимовали тоже.

pr1zZ
09.04.2015, 21:37
Я уже писал что брал у Брониславовича 2 линии не помню какие номера
Теперь понятно :) Там B33 :) Вот и агрессия...

ved
09.04.2015, 21:39
Теперь понятно :) Там B33 :) Вот и агрессия...

Из этих двух злюк одна Ф1 а другая Ф2......возможно я от той Ф1 и выводил.... я не подписывал...

hadzumaki
09.04.2015, 22:25
Ставил пыльцеуловители.. нужно было гвоздики забивать в корпуса....так бакфасты дали жару.....злые очень...покусали.....

Не рановато для пыльцеуловителей? Мои Б33 успокоились, и осенью себя вели спокойно, и этой весной при ревизии. А вот летом тоже давали жару, не нравится им когда корпуса с медом у них отбираешь. Заметил закономерность, агрессия проявляться после подсолнуха, когда уже взятка нет или очень слабый. Да и отмечу отличную зимовку этой линии.

ved
09.04.2015, 22:27
Не рановато для пыльцеуловителей?
Через 3-4 дня закрывать уже....

hadzumaki
09.04.2015, 23:11
Через 3-4 дня закрывать уже....

Зря... я в середине мая поставлю.;)

ved
10.04.2015, 08:06
Зря... я в середине мая поставлю.;)

А сколько вы пыльци собираете?Я от 100 литров и выше за 2 апрельские недели ;)

hadzumaki
10.04.2015, 13:43
А сколько вы пыльци собираете?Я от 100 литров и выше за 2 апрельские недели ;)

Как банку 3 литровую насобираю так сразу и выключаю пыльцеуловители. Мне только для себя надо. Чтобы на опт работать надо минимум семей 100.

kostantin501
10.04.2015, 18:33
Теперь понятно :) Там B33 :) Вот и агрессия...
Пожалуйста,расшифруйте.
С ув kostantin501 :)

hadzumaki
10.04.2015, 19:18
Пожалуйста,расшифруйте.
Родословная, с оценками.

Александр Влад.
10.04.2015, 20:23
Родословная, с оценками.
Ну вот и сразу стало все понятно.:D

kostantin501
11.04.2015, 16:01
Cегодня, наконец окончательно договорился с одним человеком о покупке, двенадцати плодных маток и нескольких отводков на первое июня,надо пробывать хорошую породу, хватит мучатся на дворняжках.

Димас
11.04.2015, 16:08
,надо пробывать хорошую породу, хватит мучатся на дворняжках.

kostantin501, не теряйтесь, через пол года напишите отзывы. Вдруг, дворняжки окажутся не хуже...

kostantin501
11.04.2015, 16:34
Дима, дворняжек никто выводить не собирается, перезимовали все отлично,облёт сегодня идёт по полной, смоторел сегодня в улья и подставлял по мёдо перговой рамке, так они на меня ноль эмоций,после, сколько сегодня ни ходил по пасеке они внимания никакого не обращали.

hadzumaki
11.04.2015, 16:39
перезимовали все отлично,облёт сегодня идёт по полной, смоторел сегодня в улья и подставлял по мёдо перговой рамке, так они на меня ноль эмоций,после, сколько сегодня ни ходил по пасеке они внимания никакого не обращали.
надо пробывать хорошую породу, хватит мучатся на дворняжках.
Так что же вас не устраивает тогда? Роение?

kostantin501
11.04.2015, 17:04
Так что же вас не устраивает тогда? Роение?
Вы знаете, сколько их держу у себя не одного роения не было, может что во время расширяю гнездо и провожу противоклещивую обработку и подкормку лечебными припаратами, а может и пчела такая, никто ж этого не знает. Просто захотелось чего то новенького,неиспытанного. Сегодня красил отреставрированные шестнадцати рамочные улья недалеко от пасеки так они на меня не обращали ни какого внимания. Кто хочет посмотреть прошу ко мне на страницу.:(

Shock
11.04.2015, 20:04
Цыфры, например В69- это просто номер улья пчеловода...я за это узнавал в Одессе

Добавлено через 7 минут

vodolej
11.04.2015, 21:42
Вдруг, дворняжки окажутся не хуже..
Кто такая дворняшка? Кто что может сказать? Думаю что это что то вроде F2, F3, F4 Да и то между украинской степнойи карпаткой.И действительно среди таких маток может появится одна которая намного лучше остальных.Вот от нее и проведите селекцию по еедочерям. Вот вам и будет местная порода и может быть не хуже роспиаренных.
Кстати , когда то уже давно я в порядке самообразования взял горсть подмора из одной семьи и стал изучаать ихние крылышки на кубиатальный индекс. И что бы вы думали? Все показатели были разными. Примерно 60% это карпатка, 35% это украинская степная. Причем это не резкое раделение а явно плавным переходом. Вот у кого сегодня есть такая возможность повторите опыт. Вы будете удивлены.

Граніт
13.04.2015, 20:30
Сегодня делал контроль по засеву. В основном засев на 2-4 рамки, но есть и чудеса по 5-6 рамок. В корпусе В52 сокращенном до 7 рамок 5 рамок засева и 1 рамка с яйцом 2-3 дневным и 1 дневной личинкой. Думаю причина в следующем. На корпус попалось 2 рамки без разделителей и при сокращении они были сдвинуты. Получился зазор между некоторыми рамками 7-8 мм. Это и позволило матке так хорошо поработать. Должен отметить взрывной старт линии Б-52. Матки были выпущены 10 марта . Есть также отличные семьи В-366, имеющие 4-5 рамок расплода, но их мало. Очень много открытого расплода, что говорит о том, что матки активно зачервили только неделю назад с появлением тепла. Видил запечатанный Трутневый расплод.

Arcadie Burla
13.04.2015, 22:39
Вот от нее и проведите селекцию по еедочерям. Вот вам и будет местная порода
...гибридный кросс может часто удивить в лучшую сторону не только в пчеловодстве. Но, как правило, его качества проявляются только в одном поколении. Потом гены, контролирующие эти качества уходят в глубокую рецессию и очень непредсказуемо когда они проявятся, когда они будут доминантными. Разве что специально подобрать соответствующий генотип для спаривания! Потом закрепить многими поколениями в нескольких линиях. Вот только тогда они и будут претендовать на породные качества. На этом уходят годы кропотливой работы, чтобы собрать породный генотип. Но и тогда порода, выведенная исскуствено будет уступать породе, созданной самой природой, отшлифованной сотнями и тысячями лет. Ученные пришли к выводу, что породы выведенне исскуствено более часто подвержены мутациям, изменчивостью. Сложнее удержать породу на плаву. Нужны высококлассные специалисты, грамотно занимающиеся в селекционной работе и генотипированием, и фенотипированием. Потому что для выведения всего "мусора" из генотипа, повторяю, нужен очень продолжительный период времени. Пример этому карпатская порода у которой на много больше F-1,2,3,4 и т.д. работают чем, например у породы бакфаст, которая "садится" быстрее.

Владимир Татомир
01.05.2015, 22:47
Cегодня, наконец окончательно договорился с одним человеком о покупке, двенадцати плодных маток и нескольких отводков на первое июня,надо пробывать хорошую породу, хватит мучатся на дворняжках.
Совершенно верно, под лежачий камень вода не течет.Из тех пчел, что имею на пасеке, бакфаст точно задних не пасет. Даже те кто слабее вышел из зимы, резко пошли в развитии. Теперь посмотрим , как на медозборе покажут себя. Осматривая бакфаст, вспоминаю выражение, в футбол играют все, а выигрывают немцы, может так и с пчелами. По плотности яйцекладки и количеству расплода пока бакфаст лучший.

hadzumaki
04.05.2015, 19:39
Моя б33 ф1. сидела на 10 рамках дадана. Вошли в роевое (в мисочках яйца) около 10 шт.. Сегодня расширил магазин + корпус. Быть ей воспиталкой в этом году.

Андрей1985
05.05.2015, 12:56
в футбол играют все, а выигрывают немцы, может так и с пчелами.

Я еще маленький что бы сунуть нос в такие темы, только читаю, но за немцев правильно подмечено...тоже самое и в охотничьем собаководстве...

рулят породу выведены в германии дратхаар, курцхаар, ягдтерьер...не хочу сказать плохого о других породах, но оно так...скорее всего так и в пчеловодстве!