PDA

Просмотр полной версии : Бакфаст порода пчел


Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10

pr1zZ
03.06.2016, 16:24
не встречал, наверное, и не встречу , кубиталку бака... Может реально и есть, хотелось бы увидеть таблицу процентного соотношения породы Бакфаст.
А таблицы нет, но по кубиталке можно определить Чистый стабильный Бакфаст. Это многие селекционеры знают. Но В открытом доступе этого нет, хотя люди, кто РЕАЛЬНО разбираются в Селекции могут это понять сами.


Обещанные фото.
Я таких маток видел на выставке в Киеве, говорили что ЧИСТАЯ УС Хмельницкий ТИП.

То, что Бакфаст должен быть ЖЕЛТЫМ - это МИФ. Просто первые матки, которые пришли в Украину, была с желтым оттенком и образовался стереотип.
Но САМОЕ глубокое заблуждение - это то, что ЖЕЛТЫЕ МАТКИ - это ЛИБО БАКФАСТ, ЛИБО ИТАЛЬЯНКА.

Дет Котэ
03.06.2016, 17:03
А таблицы нет, но по кубиталке можно определить Чистый стабильный Бакфаст. Это многие селекционеры знают. Но В открытом доступе этого нет, хотя люди, кто РЕАЛЬНО разбираются в Селекции могут это понять сами.
Я таких маток видел на выставке в Киеве, говорили что ЧИСТАЯ УС Хмельницкий ТИП.


Вот теперь все стало на свои места. Были мысли, но соменвался. Денис мои сомения развеял...
Пчела предстваленная на фото - это Итальяно-Украинский Степей Бакфаст. А пра-прабабушка у них, была родом из Карпат. :)

Voha
03.06.2016, 18:40
Железобетонно это не Бакфаст , у меня точно такая бегает степная к которой в гости прилетел трутень карпатки, и пчелы одни серые , а другие серо желтые. А Бакфаст в этом году и не думает роится в отличие от местных

Патриот17
04.06.2016, 03:27
А таблицы нет, но по кубиталке можно определить Чистый стабильный Бакфаст. Это многие селекционеры знают. Но В открытом доступе этого нет, хотя люди, кто РЕАЛЬНО разбираются в Селекции могут это понять сами.



Я таких маток видел на выставке в Киеве, говорили что ЧИСТАЯ УС Хмельницкий ТИП.

Не однократно заказывал маток, и Хмельницкий тип тоже, но ни разу не встречал такой желтезны на матке, трутне и на пчеле... значит винегрет похожий на Итальяно-Украинский Степей .:) К чему и стремится местная популяция пчёл, в связи с безконтрольным завозом импортных пород...

Волкотрубенко
04.06.2016, 04:33
А таблицы нет, но по кубиталке можно определить Чистый стабильный Бакфаст.
Не болтайте ЕРУНДОЙ. Откуда взялся чистый, еще и стабильный.

Охмалина
04.06.2016, 07:54
[QUOTE=Патриот17;139)
Также, пришли матки от Теплов. Одну не приняли...:([/QUOTE]

Мне тоже вчера вечером пришли от Юрия Петровича 2 шт. ИОшки B19(VY) ins B105(CK), проверенные на засев. Посадил в клеточке, предварительно сняв заслонку на окнах для выпуска матки в отсеке для канди, в бывшие воспиталки, где нет уже никакого расплода. Стоило положить клеточку на верхние бруски рамок, как к ней сбежалась почти вся пчела улья. Выпускать матку сразу не стал, перестраховался, пусть лучше сами это сделают через канди. В обед посмотрю прием.

pr1zZ
04.06.2016, 10:53
Не болтайте ЕРУНДОЙ. Откуда взялся чистый, еще и стабильный.
У Руттнера спросите :) Хотя куда ему до Вас :)

Владимир Татомир
04.06.2016, 19:40
Не однократно заказывал маток, и Хмельницкий тип тоже, но ни разу не встречал такой желтезны на матке, трутне и на пчеле... значит винегрет похожий на Итальяно-Украинский Степей . К чему и стремится местная популяция пчёл, в связи с безконтрольным завозом импортных пород...
Сегодня осматривал одну семью, там матка была 2014 года УС от Егошина.И вот чудо, бегает матка крупная рыжая, похожая на бакфаст, но не он(вдруг залетела).Матка была черная, а тихая смена которая произошла, дочка рыжая.Поглядим дальше за ней.

Андрей1985
04.06.2016, 22:01
а тихая смена которая произошла, дочка рыжая
У меня ситуация иная, в 14 году заказал 3 маток карпаток, 1 грохнули сразу, 1 и сейчас работает, а 3-ю подсаживал, через рамочный изолятор на рамку выходящего расплода, через неделю выпустил, уже вродь со свитой, через часа 3 заглянул, а оние в клуб, пока розгреб, взял в руку а она пурх и за забор, ждал-ждал, потом полчаса в траве за забором лазил, НЕТ!
Остался засев, я подрезал и получил 4 маточника, одну в прошлом году сменили, одну я сам поменял, одня еще есть , а самая-самая ушла с роем, я оставил 2 маточника, так как говорят типа Ф2 от карпатки, копия маток которых я получил от Паланочки бакфаст в21, если получится сделаю фото, конечно не гарантирую что с телефона выйдет стоящее фото, но попробуем!

Охмалина
05.06.2016, 00:57
Мне тоже вчера вечером пришли от Юрия Петровича 2 шт. ИОшки B19(VY) ins B105(CK), проверенные на засев. Посадил в клеточке, предварительно сняв заслонку на окнах для выпуска матки в отсеке для канди, в бывшие воспиталки, где нет уже никакого расплода. Стоило положить клеточку на верхние бруски рамок, как к ней сбежалась почти вся пчела улья. Выпускать матку сразу не стал, перестраховался, пусть лучше сами это сделают через канди. В обед посмотрю прием.

В обед осмотрел обе семьи: в клеточках проходы для знакомства пчел с маткой (узкие) уже свободны от канди, а в широком проходе- еще нет прохода. Решил дольше не тянуть время, снял крышку и выпустил маток на рамки. Обеих приняли без проблем. Вечером еще раз заглянул: семьи спокойные, больше уже не шумят, матки ходят по сотам не спеша в сопровождении свиты, значит приняли. :ura1: Теперь не буду беспокоить их дня 3, а потом загляну и проверю качество засева.

Патриот17
05.06.2016, 01:25
У Руттнера спросите :) Хотя куда ему до Вас :)

В какой книге или статье, Руттнер писал о стабильности Бакфаста, или о проверке его по кубиталке, есть ссылка, либо название? Интересно прочесть, для общего развития...



Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Сегодня осматривал одну семью, там матка была 2014 года УС от Егошина.И вот чудо, бегает матка крупная рыжая, похожая на бакфаст, но не он(вдруг залетела).Матка была черная, а тихая смена которая произошла, дочка рыжая.Поглядим дальше за ней.



Ни разу не видел маток УС черного цвета, на брюшку есть желтизна. Такой желтой расцветки, матки, как у пойманного роя, не видел не видел ни разу, плюс трутни с желтизной... Может не Итальянка, не Бакфаст, но точно не УС...
примерно такой расцветки трутень.

vodolej
05.06.2016, 08:34
В какой книге или статье, Руттнер писал о стабильности Бакфаста, или о проверке его по кубиталке, есть ссылка, либо название? Интересно прочесть, для общего развития...
Попробуйте найти у Карла Маркса описание Майдана 2014 года в Киеве.
Написать можно что угодно. Пиар имеет право на жизнь. Просто купите, посмотрите работу и сделайте выводы для себя. После чего можно ничего никуда не писать и никому ничего не говорить а просто работать и радоваться успехам.
Не могут синхронно врать пчеловоды многих стран одновременно. Бакфаст хвалит Прибалтика и Беларусь а также многие и в Украине, но, украинец должен сам все проверить лично, это генетика.

Патриот17
05.06.2016, 15:41
но, украинец должен сам все проверить лично, это генетика
Если на будке написано -"НЕ ВЛЕЗАЙ УБЬЕТ", то смысл проверять лично, или идиотизм возьмет верх?;)
Странная аналогия по поводу К.М. и Руттнера, специалиста по селекции пчел. не видел в книгах Руттнера пиар гибридных пород, как раз на оборот...

Дет Котэ
05.06.2016, 15:52
Не могут синхронно врать пчеловоды многих стран одновременно. Бакфаст хвалит Прибалтика и Беларусь а также многие и в Украине, но, украинец должен сам все проверить лично, это генетика.


Согласен с Вами!!!

Вот как я напимер:
Уже какой год мне люди хвалят Бакфаст, мол хорошо работает и все такое... Я им отвечаю - "Ну хорошо, молодец Бакфаст!"...
И продолжаю работать со своей пчелой. :)

Владимир Татомир
05.06.2016, 19:16
Уже какой год мне люди хвалят Бакфаст, мол хорошо работает и все такое... Я им отвечаю - "Ну хорошо, молодец Бакфаст!"...
И продолжаю работать со своей пчелой.
Вот так по одесски, а в секретных планах, точек маленький из бакфаста сделать:)

Дет Котэ
05.06.2016, 19:42
Вот так по одесски, а в секретных планах, точек маленький из бакфаста сделать:)

Ну это уже когда мне совсем заниматься будет нечем. :)

Владимир Татомир
05.06.2016, 19:57
Ну это уже когда мне совсем заниматься будет нечем
Вот ответ одессита, и не да, и не нет.:ok:С пчелами вот уже три зимы перезимовал, были разные. Бакфаст пока лучший.Может других я лучших и не видел.Но подкупает меня он своим развитием, плотностью засева, добротой(хотя были экземпляры Ф-ки, чертей давали), ну и приносом меда.Так что, двигаюсь в направлении бакфаст.

pr1zZ
05.06.2016, 20:36
В какой книге или статье, Руттнер писал о стабильности Бакфаста, или о проверке его по кубиталке, есть ссылка, либо название? Интересно прочесть, для общего развития...
Уже несколько раз в ЭТОЙ теме давали ссылку на Руттнера о Бакфасте.
Просто уже НАДОЕЛО спорить о Бакфасте...

vodolej
05.06.2016, 20:59
Если на будке написано -"НЕ ВЛЕЗАЙ УБЬЕТ", то смысл проверять лично, или идиотизм возьмет верх?;)
Странная аналогия по поводу К.М. и Руттнера, специалиста по селекции пчел. не видел в книгах Руттнера пиар гибридных пород, как раз на оборот...
Аналогия ваша не удачная. Обратите внимание на наши сады, на наши виноградники, на наших домашних животных. Что у них осталось от исходного? На почти ничего, одно название. Везде новые сорта, новые породы и сравните их показатели с исходными.
Я думаю так, что в Украине должны быть питомники в которых сохраняются аборигенные пчелы - карпатки, украинская степная, дунайская, полесская. Там должна оберегаться, сохранятся чистота пород. Они должны торговать своими пакетами и матками. А дальше уже на любителя, кому что нравится и в том числе и бакфат. Одно дело любоваться пчелками а другое "делать деньги" с помощью пчел, а тут уже нужна и соответствующая пчела.
А во времена Рутнера еще не была так развита генетика. Единственное что "да" так это то что представители чистопородных пчел намного превосходят показатели "дворняжек" об этом Рутнер и писал. Однако помесь двух разных чистопородный превосходят своих родителей а дальше идет вырождение. И это правда.
Кстати мы сами часто нарываемся на то что с благими намерениями при выводе маток часто получаем именно "дворняжек".
А вот для повторения той же бакфаст нужно постоянно повторять всю "дорожную карту" выведения этой породы, а это не дешево. Чем мы можем довольствоваться так это F1 ? И на том спасибо.(ИМХО)

papan
06.06.2016, 12:50
Всем привет! в субботу снял рой пчелы много среди темных, бегают с рыжими животиками это может быть бакфаст?.Извините без фото.

Voha
06.06.2016, 13:33
Чтоб узнать Бакфаст это или другая порода необходимо поработать с бакфастом . Нужно очень сильно постараться чтоб Бакфаст сроился

papan
06.06.2016, 14:49
У меня таких "бакфастов" пол пасеки. Матки даже желтее есть. Веду селекцию по двум линиям, рыжая и серая:) Рыжая больше на мед работает, серая расплода больше выращивает.

Привіт і мені підфортило в неділю тільки сіреньких більше ніж жовтих матку не знайшов сім рамок були дуже обліплені то що воно таке?.

алексей в
06.06.2016, 15:40
Мать природа не повторяется.Отбор и еще раз отбор полезных качеств.У породы оно передается большему количеству потомства.Будут проскакивать и злобливые и ленивые ,но процент их небольшой.Не зря но маточных точках Германии используются матки после проверки на работу их дочек. Если процент расброса качеств высок линия в селекции не используется.

Патриот17
08.06.2016, 11:33
Аналогия ваша не удачная. Обратите внимание на наши сады, на наши виноградники, на наших домашних животных. Что у них осталось от исходного? На почти ничего, одно название. Везде новые сорта, новые породы и сравните их показатели с исходными.


До городской житель, в большинстве своей, забыл как пахнет нормальный огурец и помидор. о ГМО организмах сказано многое, "супер" добавки для скота и птицы,добавки для усиления вкуса и продления срока годности продукции, с чем еще готовы смириться, или накормить своих детей из выше перечисленного?!, не спорю, может и надо Бакфаст на пром пасиках, Но повсеместное, не контролированное распространение чревато необратимыми последствиями, для местных пчел. Играем в Создателя...

Добавлено через 2 минуты
Уже несколько раз в ЭТОЙ теме давали ссылку на Руттнера о Бакфасте.
Просто уже НАДОЕЛО спорить о Бакфасте...

Не сочтите за труд, дайте название книги.:)

pr1zZ
08.06.2016, 11:52
До городской житель, в большинстве своей, забыл как пахнет нормальный огурец и помидор. о ГМО организмах сказано многое, "супер" добавки для скота и птицы,добавки для усиления вкуса и продления срока годности продукции, с чем еще готовы смириться, или накормить своих детей из выше перечисленного?!, не спорю, может и надо Бакфаст на пром пасиках, Но повсеместное, не контролированное распространение чревато необратимыми последствиями, для местных пчел. Играем в Создателя...
Ну Вы меня опять "удивили" :)

Неужели Вы считаете, что качество продуктов пчеловодства полученных от Бакфаста и от Местных пчел РАЗНОЕ?


Не сочтите за труд, дайте название книги.

Техника разведения и селекционный отбор пчел. Ф. Руттнер

leonid.k69
08.06.2016, 14:00
ГМО
Разве пчела бакфаст ГМО?

vodolej
08.06.2016, 20:55
Но повсеместное, не контролированное распространение чревато необратимыми последствиями, для местных пчел. Играем в Создателя...
Это что у вас такой менталитет или может религиозноное убеждение? Абрикосы "Дичка" растут в посадках, они вкусные но мелкие. Хорошие сорта абрикос растут в садах у которых хороший садовник. Эти абрикосы крупные и вкусные их много и они идут к покупателю. Это вам аналогия для размышления.
Я придерживаюсь версии по которой у украинского пчеловода должны быть лучшие мире пчелы, лучшие в мире конструкции ульев и лучшие в мире технологии ухода за пчелами. Другого пути у нас нет.

Патриот17
08.06.2016, 22:26
Ну Вы меня опять "удивили" :)

Неужели Вы считаете, что качество продуктов пчеловодства полученных от Бакфаста и от Местных пчел РАЗНОЕ?




Техника разведения и селекционный отбор пчел. Ф. Руттнер

Естественно одинаково. Снова не верно поняли...
Благодарю, как раз читаю эту книгу.:ok:

pr1zZ
08.06.2016, 22:30
Естественно одинаково. Снова не верно поняли...
Если качество пчелопродуктов одинаково, опыляют они так-же все растения, то есть свою ГЛАВНУЮ задачу в природе выполняют, так почему они не могут существовать? Только из-за того, что они начнут доминировать над местными? Так это ЗАКОНЫ природы - ВЫЖИВАЕТ СИЛЬНЕЙШИХ. Вот и всё...

Патриот17
08.06.2016, 22:35
Это что у вас такой менталитет или может религиозноное убеждение? Абрикосы "Дичка" растут в посадках, они вкусные но мелкие. Хорошие сорта абрикос растут в садах у которых хороший садовник. Эти абрикосы крупные и вкусные их много и они идут к покупателю.

Мы, пчеловоды, не держим "пчёл - дичек". Просто не лениться и все получится.:)

Добавлено через 2 минуты
Если качество пчелопродуктов одинаково, опыляют они так-же все растения, то есть свою ГЛАВНУЮ задачу в природе выполняют, так почему они не могут существовать? Только из-за того, что они начнут доминировать над местными? Так это ЗАКОНЫ природы - ВЫЖИВАЕТ СИЛЬНЕЙШИХ. Вот и всё...

Кто говорил о запрете на существовании гибридной породы, пород?

Добавлено через 45 секунд
Разве пчела бакфаст ГМО?

Нет, гибрид.

Raketin
08.06.2016, 23:01
Другого пути у нас нет.
И тем не менее тупик очевиден! Но это отдельная тема...

leonid.k69
08.06.2016, 23:38
Нет, гибрид.
К чему тогда такое сравнение.До городской житель, в большинстве своей, забыл как пахнет нормальный огурец и помидор. о ГМО организмах сказано многое, "супер" добавки для скота и птицы,добавки для усиления вкуса и продления срока годности продукции, с чем еще готовы смириться, или накормить своих детей из выше перечисленного?!

vodolej
09.06.2016, 08:37
Если качество пчелопродуктов одинаково, опыляют они так-же все растения, то есть свою ГЛАВНУЮ задачу в природе выполняют, так почему они не могут существовать? Только из-за того, что они начнут доминировать над местными? Так это ЗАКОНЫ природы - ВЫЖИВАЕТ СИЛЬНЕЙШИХ. Вот и всё...
Закон природы открытый Ефремовым гласит что в природе стремится к усреднению.
Если любую породу пчел запустить в Украинские степи то через большое время в результате адаптации к новым природным условиям она все равно превратится в украинскую степную которая и была создана природой благодаря все той же адаптации:old:

Патриот17
09.06.2016, 12:57
К чему тогда такое сравнение.

Постараюсь в вкратце. Породы созданные с помощью гибридизации, несут в себе ген двоих и более пород. При спаривании с местными (условно чистопородными),аборигенны ми пчелами (матками трутни), передают свою кашу в генах местным, что приводит к изменениям, возможно не обратимым. Злобливость, неудовлетворительная зимовка, низкий иммунитет, посредственная производительность. Еще говорят - перевелись. Тем самым исчезают породы, типы, подтипы местной пчелы...
Возможно, для пром пасек это прекрасная пчела, даже очень может быть, но не контролированный завоз пчел иных пород, может, привести к катастрофе. А Руттнер, в своей книге "Техника разведения и селекционный отбор пчел", писал как раз о сохранении чистопородности пчел и в этом ставил приоритет...
Вот как то по этому провел аналогию...

vodolej
09.06.2016, 14:12
передают свою кашу в генах местным, что приводит к изменениям, возможно не обратимым. Злобливость, неудовлетворительная зимовка, низкий иммунитет, посредственная производительность. Еще говорят - перевелись. Тем самым исчезают породы, типы, подтипы местной пчелы...
Это называется просто вырождение и такие пчелы просто уйдут с поля борьбы за существование. Это и есть естественный метод борьбы с "ошибками природы". Так что не надо страху нагонять, это не продуктивно.

Дет Котэ
09.06.2016, 14:54
Это называется просто вырождение и такие пчелы просто уйдут с поля борьбы за существование. Это и есть естественный метод борьбы с "ошибками природы". Так что не надо страху нагонять, это не продуктивно.


vodolej, это Вы после изучения трудов Лысенко так стали думать? :)

Патриот17
09.06.2016, 17:04
Это и есть естественный метод борьбы с "ошибками природы". Так что не надо страху нагонять, это не продуктивно.
Забейте в поисковике - исчезнувшие виды животных по вине человека. Познавательно. Но ведь продуктивность превыше всего...

pr1zZ
09.06.2016, 17:51
Забейте в поисковике - исчезнувшие виды животных по вине человека. Познавательно. Но ведь продуктивность превыше всего...
Забейте в поисковике, сколько видов животных исчезло в ходе эволюции, когда еще человека не существовало. Более познавательно будет :)
Исчезновение видов животных - это НОРМАЛЬНО и без этого НИКОГДА не получится жить. ВСЕГДА кто-то погибает и Рождается что-то НОВОЕ - это ЖИЗНЬ.

Добавлено через 42 секунды
А Руттнер, в своей книге "Техника разведения и селекционный отбор пчел", писал как раз о сохранении чистопородности пчел и в этом ставил приоритет...
Так что там Руттнер писал о Бакфасте, прочитали?

Дет Котэ
09.06.2016, 18:18
З
Исчезновение видов животных - это НОРМАЛЬНО и без этого НИКОГДА не получится жить. ВСЕГДА кто-то погибает и Рождается что-то НОВОЕ - это ЖИЗНЬ.


Особенно "НОРМАЛЬНО" когда исчезают после того как царь природы умника включает...

Денис, вот ты вроде как должен разбираться в генетике. Скажи ка мне, почему окрас шиншиллы (лат. Chinchilla) Черный бархат, не встречается в дикой природе. Но является самым ценным и дорогим мехом среди других окрасов ? И что может произойти, если зверьков данного окраса выпустить в естественный ареал обитания диких шиншилл?

З.Ы. Даю подсказку - "Забей в поисковике". :)

Патриот17
09.06.2016, 18:34
Исчезновение видов животных - это НОРМАЛЬНО и без этого НИКОГДА не получится жить. ВСЕГДА кто-то погибает и Рождается что-то НОВОЕ - это ЖИЗНЬ
Какие НОВЫЕ виды животных появились за крайние 150-200 лет? Не говорим о породах.

Владимир Татомир
09.06.2016, 19:51
Бакфаст работает на порядок выше других семей на пасеке.В надставки на акации наносили медку, другие породы единичные случаи.Качал в понедельник и вторник, отдельные карпатки давали жизни, бакфаст спокойнее в разы, холодина была еще та.

pr1zZ
09.06.2016, 22:21
Денис, вот ты вроде как должен разбираться в генетике. Скажи ка мне, почему окрас шиншиллы (лат. Chinchilla) Черный бархат, не встречается в дикой природе. Но является самым ценным и дорогим мехом среди других окрасов ? И что может произойти, если зверьков данного окраса выпустить в естественный ареал обитания диких шиншилл?

З.Ы. Даю подсказку - "Забей в поисковике".
Даже "забивать в поисковике" не буду - просто "забью" :)
Ну не интересны мне Шиншилы...
А вот пчелы - ДА. И я знаю, что Бакфаст НИЧЕМ не навредит ПРИРОДЕ Украины, а только приносит ПОЛЬЗУ. И Бакфаст - НЕ ГИБРИД. Об этом уже говорилось... Но всем так и хочется его сравнить с ГМО...


Какие НОВЫЕ виды животных появились за крайние 150-200 лет? Не говорим о породах.
Да мы еще не все виды животных изучили, откуда мне знать? Я говорю об эволюции и она неизбежно ДВИЖЕТСЯ ВПЕРЕД! "Гонку вооружений" еще никто не отменял. Погибнет человечество - будет жизнь на Земле продолжаться и без него.

Андрей1985
09.06.2016, 22:25
Какие НОВЫЕ виды животных появились за крайние 150-200 лет?
я думаю, что и за последних 1000 лет ничего не появилось,а только исчезло...
А вот по поводу пчел Бакфаст, мое мнение такое как и о породах собак дратхаары, ягдтерьеры, овчарки, пуделя и т.д. их вывели от диких собак(волки, гиена, дикая собак динго и т.д) и используют в тех направлениях по которых велся отбор!

Патриот17
10.06.2016, 07:57
Бакфаст работает на порядок выше других семей на пасеке.В надставки на акации наносили медку, другие породы единичные случаи.Качал в понедельник и вторник, отдельные карпатки давали жизни, бакфаст спокойнее в разы, холодина была еще та.

На порядок- это в 10 раз!!! Фото могу увидеть супер урожая в рамках?

Дмитрий84
10.06.2016, 08:09
На порядок- это в 10 раз!!! Фото могу увидеть супер урожая в рамках?

Можна мне ответить!?

мммм.... Если мне семья УС принесла 7 л акации, это не означает что бакфаст принес бы 70 литров......Для меня слово - "на порядок" достаточно обширное, тоисть на 20 - 30% больше меда, на 20-50% меньше "ужалений" на 10-20% больше расплода и так дальше.....

Патриот17
10.06.2016, 11:00
Я говорю об эволюции и она неизбежно ДВИЖЕТСЯ ВПЕРЕД! "Гонку вооружений" еще никто не отменял. Погибнет человечество - будет жизнь на Земле продолжаться и без него.

Эволюция бред. Переходных видов нет. У человека, за миллион лет не выросли крылья, для удобства передвижения, все так же страдает болезнями многими не излечимыми до сих пор, земное притяжение и тяжести все так же приводят к заболеваниям позвоночника, повышенная солнечная радиация все так же вредит зрению что свидетельствует о... стоп, этоже тема о пчеле и породе, а не о происхождении человека.:) Ну Вы поняли, надеюсь все про эволюцию...

Добавлено через 7 минут
Можна мне ответить!?

мммм.... Если мне семья УС принесла 7 л акации, это не означает что бакфаст принес бы 70 литров......Для меня слово - "на порядок" достаточно обширное, тоисть на 20 - 30% больше меда, на 20-50% меньше "ужалений" на 10-20% больше расплода и так дальше.....

А для меня значит. Ужаливаний не сильно боюсь, хоть в этом году и жалят больнее чем в прошлом. При просмотре всей пасики получаю 10% ужаливаний от количества семей. На знаю много это для Вас или норма... урожайность мёда дело относительно, много факторов и погода, и сила семьи, и угодия, и только последнее умение пчеловода. Ведь если нет первых факторов, то каков бы ни был пчеловод, а в пустыне медку нет...(ИМХО)

pr1zZ
10.06.2016, 11:44
Эволюция бред.
Всё с Вами понятно...


Основная статья: Вымирание

Тираннозавр. Динозавры вымерли в течение мел-палеогенового вымирания в конце мелового периода
Вымирание — исчезновение всех представителей определённого таксона. Вымирания и видообразование происходят постоянно в течение всей истории жизни. Бо́льшая часть видов, когда-либо обитавших на Земле, вымерла, и, по всей видимости, вымирание — судьба любого вида[. Вымирание происходит постоянно, но некоторые глобальные события приводят к массовому вымиранию видов и других таксонов. Мел-палеогеновое вымирание, частью которого являлось вымирание динозавров, самое известное массовое вымирание, а пермское вымирание — самое крупное — оно привело к вымиранию 96 % видов.

Последствия вымирания в эволюции выживших видов не до конца понятны и могут отличаться в зависимости от того, какой тип вымирания рассматривать. Причиной постоянного немассового вымирания может быть конкуренция за ограниченные ресурсы (принцип конкурентного исключения). Здесь вступает в действие видовой отбор, в результате чего более приспособленный вид выживет, а менее приспособленный может вымереть. Массовые вымирания неспецифическим образом уменьшают биоразнообразие, что может привести к всплескам быстрой эволюции и видообразования у выживших.

balian
10.06.2016, 12:36
Патриот17,
вроде как разумно мыслите но все же не понятно следующий...

хоть в этом году и жалят больнее чем в прошлом
то есть в этом году пчелы глубже о дольше...? как понять ваши слова?

При просмотре всей пасики получаю 10% ужаливаний от количества семей
тут тоже непонятный процент сравнении ужаливании на количество семьей. а при 100% ужал. что получим?

от человека разумного в 21-м веке выглядет ооочень глупо отрицать Эволюционный процесс. есть такая поговорка, мудрец даже в камень познает своего брата...
и еще считаю, что человек в его сегодняшнем виде абсолютно не способен дать толчок ходу эвол. процессу, а может только участвовать в него.
если простит админ за флуд то напишу цитату из международного научного форума в 2000-году. (свои ми словами)
происходящие сегодня в мире процессы являются расплатой, за следования человека искаженных целей и неверно понятого смысла бытия...
коллеги почему так раздражает это слова Бакфаст, эта всего лиш маленький насекомый, который тоже несет мед и пользу окружающим.
я думаю что некоторые даже колорадского жука больше любят чем бакфаста.

Владимир Татомир
10.06.2016, 20:03
коллеги почему так раздражает это слова Бакфаст, эта всего лиш маленький насекомый,
Некоторые не видели в глаза бакфаст, зато знают о нем больше всех.И талдычат свое" Усер...ся, но не покорюся".

Берендей
10.06.2016, 20:29
Некоторые не видели в глаза бакфаст, зато знают о нем больше всех.И талдычат свое" Усер...ся, но не покорюся".
А многие видели в глаза и ничего выдающегося или хотя бы чтоб было хоть не много лучше от того что было свое, не увидели. А если нет никакой разницы смысл в дальнейшем разведении данной пчелы??? Разве что дань моде отдать. Просто бакфастчики на столько яро защищают свои бизнес интересы, что не каждый захочет погладить их против шорстки, ведь все так или иначе связано с банальной реализацией маток. Да и не стоит оно этого, пока пипл хавает пусть пацаны бало подрубят под шумок. А мы в тихую посмеемся как они между собой хвастаются "технологичностью" пчелы а мы не модные на своих точках продолжаем делать упор на медопродуктивность.
P\S Я не представляю какой мусор до этого надо иметь у себя на пасеке чтоб быть в восхещении бакфастом который ничем не отличается от простой средней семьи на нормальной пасеке.

Владимир Татомир
10.06.2016, 20:34
А многие видели в глаза и ничего выдающегося или хотя бы чтоб было хоть не много лучше от того что было свое, не увидели.
Вот что видел или в руках держал, о том и писать надо, а не умничать, что у кого то или где то.

Граніт
11.06.2016, 07:15
Вот что видел или в руках держал, о том и писать надо, а не умничать, что у кого то или где то.
А Для меня лучшим доказательством являются заказы маток, причем без рекламы. В прошлом году не один пчеловод купил, на пробу, пару маток, а в этом году звонят и просят еще, потому, как по факту стало очевидно, что в этом году на их пасеках акацию дали только семьи бакфаста. И этот случай не единичен. Могу неверующим дать в личку телефоны.

А к вопросу -"На порядок выше" добавлю, что если большинство местных пчел акации вообще не дали, то даже 1 кг, это на несколько порядков больше.:D

Хочу отдельно отметить работу маток линии В-105 (КАА) - Котелевского Анатолия. На мой взгляд она заслуживает особого внимания и использования для матководства.

Патриот17
11.06.2016, 11:15
Основная статья: Вымирание
Эволюция, это вымирание? О чем Вы?

Добавлено через 2 минуты
то есть в этом году пчелы глубже о дольше...? как понять ваши слова?
Личные ощущения, не более. Как хотите, так и понимайте фразу - "в прошлом году жалили менее больнее, чем в этом сезоне"...

Добавлено через 4 минуты
тут тоже непонятный процент сравнении ужаливании на количество семьей. а при 100% ужал. что получим?
Да, возможно, сравнение процентное относительное...

Добавлено через 3 минуты
от человека разумного в 21-м веке выглядит ооочень глупо отрицать Эволюционный процесс.

В природе?! Пример? Только не говорите о ВЫМИРАНИИ...
Видели переходную модель человека и обезьяны? или у кого то дедушка, или дедушка прадедушки прыгал по деревьям?

Добавлено через 3 минуты
коллеги почему так раздражает это слова Бакфаст, эта всего лиш маленький насекомый, который тоже несет мед и пользу окружающим.
я думаю что некоторые даже колорадского жука больше любят чем бакфаста.

Нет раздражения, есть не понимание БЕСКОНТРОЛЬНОГО распространения данной породы по территории обитания аборигенной породы УСП и Карпатка.

Добавлено через 2 минуты
P\S Я не представляю какой мусор до этого надо иметь у себя на пасеке чтоб быть в восхещении бакфастом который ничем не отличается от простой средней семьи на нормальной пасеке
В точку!

Добавлено через 2 минуты
Вот что видел или в руках держал, о том и писать надо, а не умничать, что у кого то или где то.

Ок. Осенью предоставлю, а также зимовку, весеннее развитие и весенний медосбор.

Raketin
11.06.2016, 15:14
акацию дали только семьи бакфаста.
У меня бакфаст и карника дали практически одинаково. Но колонии карники (по количеству пчелы) заметно меньше. Разница в пять или десять рамок. Или пол корпуса - корпус.
который ничем не отличается от простой средней семьи на нормальной пасеке.
Уже есть семьи бакфаста о трех корпусах. Все обсижено пчелой.
какой мусор до этого надо иметь у себя на пасеке
Среднестатистический мусор... Не без этого. Роевые маточники у многих до сих пор есть частью "технологии вождения."

balian
11.06.2016, 16:54
В природе?! Пример? Только не говорите о ВЫМИРАНИИ...
да именно в природе! мы пока в природе живем, и эволюция нашего сознания тоже процесс эволюции. причем очень мощный. у этого термина более обширная смысл чем приравнивания человека к обезьяну.
коллега для меня не бакфаст, не другая порода не представляет опасность и считаю, что на этом не стоит зацикливаться. не УС, не карпатка не представляют культурную ценность чтоб защищать зубами, и спорить вообще бессмысленно в принципе на эту тему. приведу такое сравнения, одна часть людей считают что аспирин эта универсальный препарат и омолаживает организм, и тормозит процесс старения и ТП, а другая часть считает что вызывает раковый опухоль, и является вообще ядом. а теперь отвечу я что знаю, когда то я их анализировал и участвовал в разработках препарат магникор, есть там этот аспирин и как примесь нормируется салициловая кислота, который так и является токсичным для нашего организма. но что мне теперь делать во всех фарм форумах писать что аспирин дерьмо? найдутся люди которые опровергнут мой слова и докажут обратное, поэтому спор получается бессмысленным... кому помогает тот принимает, а кто то нашел другого способа и тд.
суть в том что постоянные реплики об одном и тоже не меняет нечего а только усугубляет...
неужели кто то насильно старается распространять бакфаста?

Владимир Татомир
11.06.2016, 21:34
Ок. Осенью предоставлю, а также зимовку, весеннее развитие и весенний медосбор.
Где планируете брать или брали, или будет местный винегрет, который прилетел:)

Патриот17
11.06.2016, 22:31
Где планируете брать или брали, или будет местный винегрет, который прилетел:)

Взял маток от Теплов, пару маток от матковода со своей обл. Все Бакфаст. Ни чего не предатель. То что прилетает роям(TT) , определять буду как материал не известного происхождения, но к осени проверю на кубиталку.

Виталий777
12.06.2016, 01:07
Граніт, Доброй ночи,если можно телефоны провереных матководов бакфаст,заранее благодарен- Виталий-

hadzumaki
12.06.2016, 02:03
но к осени проверю на кубиталку.
Цікао яким способом ? Маєте мікроскоп ?

Патриот17
12.06.2016, 06:38
Цікао яким способом ? Маєте мікроскоп ?

Нет, микроскоп не захотел приобретать.
Клею крылья на скотч, фото, редакция в фотошоп, или сканирование в комп.клубе (сканера подходящего нет дома). Расстановка точек в tpsDig2...

Добавлено через 14 минут
УС, не карпатка не представляют культурную ценность
Для Вас может быть. Но и не о культурной ценности идет реч.
. приведу такое сравнения, одна часть людей считают что аспирин эта универсальный препарат и омолаживает организм,
Таблетки будем сравнивать с видом или с популяцией пчел?! О чем Вы???

Н Петрович
12.06.2016, 08:01
Бакфаст работает на порядок выше других семей на пасеке.В надставки на акации наносили медку, другие породы единичные случаи.
Все это слова, нужны цифры, а их нет. Сколько Форумчан задавали вопрос, а в ответ одни отписки и только.

Санек))))
12.06.2016, 09:22
Все это слова, нужны цифры, а их нет. Сколько Форумчан задавали вопрос, а в ответ одни отписки и только.
Почему? Есть видеоотчет Брониславовича о его бакфасте. И цифры даже есть.

Н Петрович
12.06.2016, 09:52
Почему? Есть видеоотчет Брониславовича о его бакфасте. И цифры даже есть.
Брониславович продает маток, пакеты бакфаст, хотелось побольше информации от тех кто покупает, а они как партизаны молчат.

apbsvf
12.06.2016, 11:31
Все это слова, нужны цифры, а их нет. Сколько Форумчан задавали вопрос, а в ответ одни отписки и только.
Самый лучший способ проверки достоверности о Бакфасте, это приобрести хорошую маточку и протестировать ее хотя бы один сезон. Зачем надеяться на кого-то? Три года назад я именно так поступил, в итоге в этом сезоне заказал маток И.О. Самого себя нет смысла обманывать.

Владимир Татомир
12.06.2016, 16:21
Все это слова, нужны цифры, а их нет. Сколько Форумчан задавали вопрос, а в ответ одни отписки и только.
Лично я никому ничего доказывать не собираюсь.Мне по граммах или килограммах писать что бакфаст занес в надставки, а другие только делали попытки зайти или вообще равнодушие к надставкам?Пишу о тех семьях, что у меня, а не то что где то прочитал или услышал, плюс фото выкладываю периодически.

hadzumaki
12.06.2016, 16:27
Нет, микроскоп не захотел приобретать.
Клею крылья на скотч, фото, редакция в фотошоп, или сканирование в комп.клубе (сканера подходящего нет дома). Расстановка точек в tpsDig2...
Марна трата часу, цей спосіб дає дуже велику похибку. Та навіть під мікроскопом є похибка.

Патриот17
12.06.2016, 16:48
Марна трата часу, цей спосіб дає дуже велику похибку. Та навіть під мікроскопом є похибка.

Знаете способ более надежный? Поделитесь.

Добавлено через 3 минуты
Лично я никому ничего доказывать не собираюсь.Мне по граммах или килограммах писать что бакфаст занес в надставки, а другие только делали попытки зайти или вообще равнодушие к надставкам?.

Почему бы и не рассказать о этом всем? ;)

pr1zZ
12.06.2016, 19:28
Почему бы и не рассказать о этом всем?
Да потому-что народ у нас НИКОМУ не верит!
Даже есть у самого что-то не получается - ВИНИТ ДРУГИХ!

Димас
12.06.2016, 20:15
Самый лучший способ проверки достоверности о Бакфасте, это приобрести хорошую маточку и протестировать ее хотя бы один сезон.
Надо же чтобы попалась именно хорошая...Из всей партии маток вряд ли будут все 100% хорошие, так не бывает. Вышлите мне кто-нибудь проверенную старушку-бакфаст (за деньги), выведу дочек от нее и напишу отзывы о их работе в этом году и на следующий сезон. И расставим точки на И:)

Да потому-что народ у нас НИКОМУ не верит!
pr1zZ, у тебя есть такая качественная древняя, может из воспиталки какой? А то книгу прочитал, а бакфаста нет:)

hadzumaki
12.06.2016, 20:18
Знаете способ более надежный? Поделитесь.
Якщо відбирати матеріал для селекції то потрібно робити заміри мікроскопом. А також міряти крила трутнів. Якщо для погратися то можна і через сканер поміряти.

apbsvf
12.06.2016, 21:08
И расставим точки на И
В итоге эти точки так и останутся только над вашей буквой И.

Владимир Татомир
12.06.2016, 21:26
Почему бы и не рассказать о этом всем?
Когда форумчане делятся информацией, это нормально.А если объективно и фото, видео есть, то вообще замечательно.Больше реальности и жизнь сама расставит все по местах.

Димас
12.06.2016, 21:31
В итоге эти точки так и останутся только над вашей буквой И.
Почему?

Володимир Jos
12.06.2016, 22:19
Хто хоче спробувати Бакфаст, чи вже тримає цих бджіл для медозбору, пробують, отримують якісь результати. І не лізуть з нападками на тих, хто тримає якусь іншу породу. Я теж хочу спробувати бакфаст, але поки що не вдається. В усіх матководів черги ще з минулого року. Хотів УС. але проблеми зі злобливістю мені не підходять. Сусіди в півшагу, та й не мазохіст. Поки що маю карпатку. Задоволений, але порівнювати поки що немає з чим. Завів італійку, ще хочу спробувати бакфаст і Країнку. Кожна порода має свої переваги і недоліки. Те що мені підійде під мої потреби, і буду надалі тримати. Якщо той самий бакфаст буде мати помітну перевагу над іншими породами, але доведеться купляти маток, то й що? Якщо це буде оправдано. Тут наводили приклад з імпортним насінням огірків, і ще чогось... Вставлю і свої п"ять копійок. Вирощував в промислових масштабах овочі. наші старі сорти гарні, нічого проти не скажу. Але тільки для власного города під хатою. Для транспортування за тисячу км, і збереження товарного вигляду, мова не йшла. За дуже рідким виключенням. З наших томатів це можна було зробити тільки з сортами "новачок" та "новинка придністров"я" Вони ще могли з тиждень кататись. Теж саме стосується і інших культур. Ніхто селян з нагайкою не заставляє сіяти гібриди. Ті ж самі огірки "фенікс" і їм подібні. завжди є в продажу насіння. І досить дешеве. Але чомусь люди купують за десятки тисяч кожен рік імпортне. Чи Ви вважаєте, що селяни тупі, і просто так гроші викидають? Звичайно ні. І хвороби завжди були. Але Ви, якщо не були спеціалістом в сільському господарстві, то про них нічого не знали. І знати не могли. Тому що "в ссср секса нєт". Те ж саме стосується різних порід в тваринництві. Чи ще в якихось галузях, де використовуються живі організми. Ніхто ж не перестане їсти товстолобика, чи білого амура, тільки тому, що він не наш. Чи може відмовимось від більшості овочей, разом з картоплею. Вини теж " не наші". Собак з котами теж повикидаємо, буржуйських порід, "дайош районованого Шаріка". В нас є научні установи, які переймаються виведенням і підтримкою порід бджіл, які являються для нашої місцевості "аборигенами". І то сумніваюсь, що за століття перевезень, перемішувань, в нас зараз саме ті бджоли, які тут жили тисячу років тому. Але це і не важливо. Що нам потрібно від бджоли? Правильно. Мед та інші продукти, які виробляються бджолами. При найменших затратах з нашої сторони. З найменшою кількістью ужалень. добрими результатами зимівлі, і таке інше. Якщо той самий бакфаст, чи країнка, кілька зим підряд у всіх передохне зимою, чи не принесе зовсім меду, то ніхто й не буде його більше тримати. Кому потрібен "головняк", який не приносить прибутку? Вірно? Тому всі мають право тримати тих бджіл, які їх влаштовують. Карпатка витіснила в деяких місцях північно-східного сусіда, їхню "патріотичну" середньоруську бджолу. Там теж пасічники не хочуть бути схожими на їжачка навиворіт від жал. Чи переймаються ще якимись перевагами карпатки. Та й сторінки створені про породи бджіл, для того, щоб ті, хто їх має, могли розповісти про їхні недоліки і переваги. А не відбиватись від нападників.

Берендей
12.06.2016, 22:25
Хотів УС. але проблеми зі злобливістю мені не підходять. Сусіди в півшагу, та й не мазохіст.
Как долго тестировали УС на злобливость? ;). Или очередная жертва пропаганды???

Владимир Татомир
12.06.2016, 22:57
Как долго тестировали УС на злобливость?
Сколько времени терпеть?

Дмитрий84
12.06.2016, 23:09
Как долго тестировали УС на злобливость?

Относительно себя то степных от Егошина держу около 8 лет ,в сравнении с матками "местного разлива" отличие по продуктивности заметное...Относительно злобливости то год на год не похож ( в этом году немного дають " меда " в тело ). Но я сам виноват так как даже при первом облете делал ревизию без маски уж точно ее начинаю искать в конце лета )))))))))Но правда есть тот факт что больше 12 семей не держал - исходя из этого опыт не велик....

Патриот17
13.06.2016, 01:00
Да потому-что народ у нас НИКОМУ не верит!
Даже есть у самого что-то не получается - ВИНИТ ДРУГИХ!

С этим спорить сложно. Пока руки не нападают - голова не найдет...

Добавлено через 8 минут
Как долго тестировали УС на злобливость? ;). Или очередная жертва пропаганды???

Коллега ответил -" Поки що маю карпатку. Задоволений, але порівнювати поки що немає з чим. "

Добавлено через 5 минут
Когда форумчане делятся информацией, это нормально.А если объективно и фото, видео есть, то вообще замечательно.Больше реальности и жизнь сама расставит все по местах.

По этому и просил фото урожая с акации этого года, на порядок выше от УСПП или Карпатки... Мне, как пчеловоду, интересен результат, а не фото расплода и бла-бла-бла о качестве пчелы. Может и по этой причине беру маток импортной селекции.;)

apbsvf
13.06.2016, 01:06
Почему?
Потому, что многие не поверят в результаты ваших исследований.

Патриот17
13.06.2016, 01:12
Якщо відбирати матеріал для селекції то потрібно робити заміри мікроскопом. А також міряти крила трутнів. Якщо для погратися то можна і через сканер поміряти.

Хотите сказать, что прога tpsDig2, создана для поиграться? Это не стебеж, обычный вопрос так как не знаю ответ... проверять рои буду не все и ПРИМЕРНЫЙ нужен ответ на вопрос- импорт или нет. Селекцией глубокой, без ИО в меем регионе бессмысленно.
У Вас есть примеры крыльев трутня, основных пород?

Владимир Татомир
13.06.2016, 06:57
и бла-бла-бла о качестве пчелы.
Бидон акации сфоткать?

Дмитрий84
13.06.2016, 08:35
Бидон акации сфоткать?

Ага, а ещо доказать что это все дала 1 - одна семья которая перезимовала на 5 ну ладно на 4 рамках, и что это мед а не сахарный сироп!!!!!!!!!

Владимир думаю ничего никому не стоит доказывать ( неблагодарное дело ) есть желание у людей пусть заказывают маток благо выбор есть ( островных, ИО до ф1 ). Именно здесь надо свою шишку набить чтобы понять с какой пчелой в данной местности лучше всего работать....

Патриот! Я в большей степени за популяцию "наших" пчел УС, Карпатки. НО, таким игрокам как мы тяжело кардинально изменить ситуацию - дело надо свыше продвигать ( принятием законов и т.д. )

Но я Вам благодарен за столь"ярое" убеждение с наклонностями "патриотизма" и высказыванием своей точки зрения.

Извините если кого обидел, не сочтите за грубость!!

vodolej
13.06.2016, 09:06
Патриот! Я в большей степени за популяцию "наших" пчел УС, Карпатки. НО, таким игрокам как мы тяжело кардинально изменить ситуацию - дело надо свыше продвигать ( принятием законов и т.д. )
А это равноценно что принять "закон" который бы запрещал содержать в Украине выведенные своими или кем то породы домашних животных которые превосходят по показателям своих диких предков. Упомянуть в нем также и все выведенные сорта растений которые произрастают на наших полях и садах а выращивать только дички.
Можно дойти с таким "патриотизмом" и до техники а там уже и на людей перейти .....
Нет, ребята, это ложный патриотизм, это тормоз развития страны. " Свого не забувайте і чужого не цурайтесь." Т.Шевченко, так говорил главный патриот Украины.В Украину должны внедряться самые передовые технологии, организации, самые лучшие в мире породы животных, в том числе и пчелы, лучшие сорта растений. В Украину должны привлекаться на работу самые талантливые специалисты во всех областях производства.
Я бы согласился с тем что запрещать в Украине всякое ГМО. Это когда при создании новых пород и сортов внедряются гены чужеродных растений и животных а это очень вредно для здоровья людей.
А вот бакфаст это порода - вариант не ГМО, генов кактуса туда не вкладывали. Это вид пчелы полученный в результате удачно продуманной последовательной селекции направленной на усиление необходимых характеристик и подавление не нужных. Например, усиление медопродуктивности и подавление агресивности. Т.е. та часть пчел в семье которая занималась охраной улья и разгоном домочадцев занялась сбором нектара и т.д.
Так порода это или нет? Порода это когда при многократном спаривании между собой они повторяют свойства своих родителей. У бакфаста этого нет. Следовательно для получения снова подобных пчел нужно постоянно повторять весь путь (дорожную карту) для получения бакфаста. А далее уже F1, F2, F3 которые еще почти повторяют бакфаст.
Все, маємо те що маємо.Но подчеркну сказанное выше это сугубо моя точка зрения которой я придерживаюсь.

Санек))))
13.06.2016, 09:07
Патриот! Я в большей степени за популяцию "наших" пчел УС, Карпатки.
Есть и УС толковая пчела, есть и бракованный бакфаст. Но наша пчела имеет больше брака.

атв
13.06.2016, 09:43
Не перестаю удивляться данному гибриду. Ранее скептически относился к бака (как и Мико), однако начинаю задумываться о переводе всей пасеки на них. Относительно устойчивости признаков- вижу что теряются. Была у меня ИО от паланочки в21 и в том году получилось вывести от нее матку Ф1, зимой ИО не перезимовала (мои бока 100%-при заносе в зимовник рамки разъехались и обнаружил данную аказию только в феврале), из-за отсутствия материала пришлось делать прививки от ф1 и , в результате, если ф1 имеет четкий желтый окрас, то ее дочьки уже жолто-полосатые (ничем не отличаются от самих пчел-только брюхо длиней). Это мне не нравится. Ну ничего на следующей неделе жду свою В21 ио от паланочки- с ней буду оккуратнее.

Относительно самой пчелы, что меня удивило. Сделал отводок от своей Ф1 на крытом расплоде у тром. За сесь день не увидел признаков осиротения - походу им ваще пофиг, никто на прилетку не вылазил, матку не искал. Улей открываешь- все смирно. Весчером подсадил выведеный и облетевшийся бак. Реакция на клеточку -полный 0, пару пчел пытаются покормить матку через клеточку и все. Сложилось впечатление, что выпустив ее на сот прием был бы 100%, но перестраховался- подождал. На следующий день, перебрал рамочки на наличие свижей- их небыло (т.к. крытый расплод- но для подстраховки так делаю всегда) и решил выпустить матку через канди. Ранее я выдерживаю матку в клетке 3 дня, сейчас решил поглядеть. Короче сегодня заглянул- выпустили, ходит по соту без проблем. Так что подсадка в "свою" породу у баков отличная. Дальше будем глядеть.

Н Петрович
13.06.2016, 10:55
Владимир думаю ничего никому не стоит доказывать ( неблагодарное дело )
Да никто Вас не просит что-то доказывать, хочется услышать больше отзывов от коллег которые приобрели Ф1, а их можно сказать ноль, вот что настораживает.

атв
13.06.2016, 11:25
+ ко всему матки быстро разгоняются (не раскачиваются после облета). Матки, кторые облетелись с перевых числах мая уже имеют по 3-4 рамки (правильного) расплода. Вот такие пирожки.

hadzumaki
13.06.2016, 12:23
Хотите сказать, что прога tpsDig2, создана для поиграться?
Иногда пользуюсь немецкой программой FLÜGEL-INDEX. Когда дело дойдет до ИО буду использовать микроскоп.
У Вас есть примеры крыльев трутня, основных пород?
Я их не сохранял. В этой программе есть своя база.

Дет Котэ
13.06.2016, 16:48
Иногда пользуюсь немецкой программой FLÜGEL-INDEX. Когда дело дойдет до ИО буду использовать микроскоп.

Я их не сохранял. В этой программе есть своя база.


hadzumaki, а где можно поглазеть на эту программу?

Санек))))
13.06.2016, 17:04
hadzumaki, а где можно поглазеть на эту программу?

Поглазеть можно здесь, а откуда скачать, к hadzumaki

hadzumaki
13.06.2016, 18:55
а где можно поглазеть на эту программу?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Там и инструкция. В прошлом году мерял получилось.

Димас
14.06.2016, 23:08
Фото покажете маток по желтее? Если пчела в моих ульях, с желтизной, то пора менять весь материал на пасике...
Пожалуйста.
17865
Пчелы от старой матки.

17866
Зачем менять материал, если желтые несут с подсолнечника, не меньше чем серые, а чаще больше:)
Бакфаст мне так никто и не продает, стесняются:)

Граніт
15.06.2016, 07:42
Не перестаю удивляться данному гибриду.
Коллега, не повторяйте глупости за другими. Пример гибрида, это мул -порождение лошади и осла, но он не дает потомство. Если пчела перестанет давать потомство, тогда это слово может будет иметь место.
Бакфаст, это прежде всего система селекции, а не цвет, окрас пчелы, как многие считают.. Если отбор не вести, то его сделает природа и он будет не всегда в пользу пчеловода.
А в остальном я с вами полностью солидарен.

ПАПА
15.06.2016, 08:35
Не люблю. наверное по тому что не пробывал ни бакфаст ни карника ни карпатка. люблю свое. свое доморощенное украинска степная. но не вопрос вокруг пасеки и кто знает с кем матки спарились. но в этом году друг дал мне две матки, дочери говорит от бакфаст. подаркам как говорится в зубы не заглядывают:D. Сделал отводки. подсадил, пошло развитие. вроде все ОК. в улей заглядываеш ноль реакции все спокойно. погода не летная с мешка отцвелись сады. потом зацвел мешок с акацией вот жду липу с розвязаным мешком. да отвлекся. в общим не набрав положительной силы эти семейки начали входить в роевое состояние и что я не делал ни чего не помогало в это время наши доморослые успешно наращивались и наращиваются. поменял маток и все вроде ОК. а вот те два пришлось разформировать на отводки с подсадкой наших родных маток. спрашивал в друга как дела на его пасеке. говорит. роятся в этом году:hunt: Ну не знаю люблю свое.(ИМХО)

сергей23
15.06.2016, 10:06
Семья бакфаста с 5.05.16.(после откачки),выроилась с 20 до 5 рамок, первой ушла стара матка, потом еще две неплодки.Роевые маточники бакфаста огромные, матки из них далеко нелетают.

КРИВОРОЖАНИН
15.06.2016, 15:44
5.05.16.(после откачки),
Немного не понял... Или это очепятка?

Добавлено через 2 минуты
Вы конечно меня извините,а что роевые маточники(тем более если они такие крупные)выломать было не по Фэншую?

Urik
15.06.2016, 19:09
Немного не понял... Или это очепятка?
Сто пудов "очепятка"! :rofl2: :neigh: :ok:

КРИВОРОЖАНИН
15.06.2016, 20:10
Не факт... Может это ученик Voblin Ua-мед с подснежников и одуванчиков(монофлорный):rof l2:

сергей23
16.06.2016, 00:04
Немного не понял... Или это очепятка?
ну конечно-же опечатка!
выломать было не по Фэншую?
признаюсь честно!!!бакфаст порода пчел вообще неройливая!!!! поэтому на роение эту семью неконтролировал!!!!

hadzumaki
16.06.2016, 01:11
Семья бакфаста с 5.05.16.(после откачки),выроилась с 20 до 5 рамок
Не ну засунуть в 20 рамочный лежак это конечно очень правильно. У меня семья с которой не продавал пакеты сейчас на 3 корпуса рута. И намека на роение я не заметил. Поставлю под липу им 4 корпус.

Патриот17
16.06.2016, 10:05
Бидон акации сфоткать?

Просил фото рамок с медом. типа таких...

Патриот17
16.06.2016, 10:16
А это равноценно что принять "закон" который бы запрещал содержать в Украине выведенные своими или кем то породы домашних животных которые превосходят по показателям своих диких предков. Упомянуть в нем также и все выведенные сорта растений которые произрастают на наших полях и садах а выращивать только дички.


Однобоко подходите к проблеме завоза иных пчел и полному уничтожению породы пчел...

Добавлено через 7 минут
Но наша пчела имеет больше брака.

А нет СТЕРЖНЯ, у многих украинцев, нет идеи кроме как набить карман. Немцы с пепла Второй Мировой поднялись и добились своей цели, имеют влияние во всей Европе и мире, а мы как победители.... Ладно это не на этом форуме. Просто подумайте почему мы живем так, а они по иному!? Проблему не надо искать в тех кого выбирает НАРОД.

vodolej
16.06.2016, 13:24
А нет СТЕРЖНЯ, у многих украинцев, нет идеи кроме как набить карман. Немцы с пепла Второй Мировой поднялись и добились своей цели, имеют влияние во всей Европе и мире, а мы как победители.... Ладно это не на этом форуме. Просто подумайте почему мы живем так, а они по иному!? Проблему не надо искать в тех кого выбирает НАРОД.
__________________
Не согласен. У немцев не осталось и следов от своей аборигенной пчелы. А было у них что то наподобие среднерусской.
Народ выбирает одних, а когда они приходят к власти сразу же стают другими. А пока мы носим воду дырявыми ведрами ....... а дыр становится все больше.

атв
16.06.2016, 13:53
насчет баков- если мои карпатки и карники после похололдания снизили (заметно) яйцекладку то баки рулят- все ровненько

Санек))))
16.06.2016, 16:49
А нет СТЕРЖНЯ, у многих украинцев, нет идеи кроме как набить карман. Немцы с пепла Второй Мировой поднялись и добились своей цели, имеют влияние во всей Европе и мире, а мы как победители.... Ладно это не на этом форуме. Просто подумайте почему мы живем так, а они по иному!? Проблему не надо искать в тех кого выбирает НАРОД.
У немцев тоже все построено на деньгах и бизнесе, потому то они и поднялись из пепла.

Владимир Татомир
30.06.2016, 20:35
Сегодня выпустил из под колпачков немок,под колпачками уже зачервили.Все матки, а их три важно , без суеты пошли по рамкам, знакомиться со своим новым домом.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 30 июня 004.jpg (150.1 Кб)
30 июня 005.jpg (126.2 Кб)
30 июня 006.jpg (116.4 Кб)
30 июня 007.jpg (121.1 Кб)

Voblin_UA
01.07.2016, 01:23
Красавицы! :)

Обратил внимание: по плохой погоде все сидят по ульям, и только Б25 куда-то усиленно летают - вечером заканчивают заметно позже остальных...

Граніт
02.07.2016, 06:58
насчет баков- если мои карпатки и карники после похололдания снизили (заметно) яйцекладку то баки рулят- все ровненько
Я подобное отметил и при жаре еще в 2012 году. В тот год другие мои породы вообще прекратили яйцекладку, а бакфаст дочки от В-366(JG) и не думал. В тот год я почти извел с пасеки все, кроме бакфаста, а весной последнюю рыжую карпатку из ИваноФранковска подарил другу. С тех пор держу только бакфаст.

Вовас
03.07.2016, 15:06
сегодня был на пасеке .начал зацветать подсолнух .мои местные пчелы еще сидят думают а вот бакфаст уже носятся как угорелые.даже не открывая крышку улья видно где мед.

Владимир Татомир
03.07.2016, 17:18
Маток из Германии приняли хорошо, работают на червление.На этой неделе заходят матки ИО от Артема(Паланочка), В понедельник готовлю отводки.На основном точке бакфаст будет 100%.Боремся за трутневый фон бакфаста.

Владимир Татомир
06.07.2016, 21:09
Сегодня получил ИО от Паланочки, завтра подсадка.Матки в дороге были меньше суток.Пересылка Новой Почтой.

Виталий91
06.07.2016, 23:45
В-366(JG)
а в вас осталась еще эта матка ? я вроди как у Нелипы покупал 4 года назад от 366 вроди как Жос Гута, выводил от нее и был очень доволен, семьи очень мощные нарашивали, роение отсутствует. они очень стойкие были к ослаблению, не боялись разрыва гнезда. отбор 2 - 4 рам печатки обычное дело, и быстро востанавливались после такой процедуры. А вот 366 МД(ф1) у меня 2 маточки, так это очень скучные пчелы. их делить нельзя я так понял, просто поставил в садочку, и не открывай лишний раз, делать там нечего, сами по себе потихоньку разовьются медку наносят, но мощи как то не чувствуется. вытрусил перед акацией по 1.2 - 1.5 кг пчел для искуственных ройков, так они затупились в развитии после этого, и досих пор не набрали силу.

Добавлено через 14 минут
сегодня был на пасеке .начал зацветать подсолнух .мои местные пчелы еще сидят думают а вот бакфаст уже носятся как угорелые.даже не открывая крышку улья видно где мед.

ну так понятно, местные небось перероились все, и за нектаром некому летать. У Адама написано в книжке что любая пчела хороша только бы она могла накапливать на протяжении сезона пчелу и не роится. Когда с месными пчеловодами общаюсь говорят что через 2 -3 дня улики разбирают для того чтобы выламать маточники и шкрябать трутней, говорю может матку поменять надо? ответ а нашо?

Охмалина
08.07.2016, 07:11
Сегодня получил ИО от Паланочки, завтра подсадка.Матки в дороге были меньше суток.Пересылка Новой Почтой.

Я тоже от него получил вчера 2 маточки ИО В21(МАА)/В50(МАА) и сразу же подсадил в две бывшие семейки-воспиталки без расплода, предварительно выломав заслонки на отсеках с канди в пересылочных клеточках. Только что заглянул - матки уже выпущены и ходят на рамках в окружении свиты. Так что завтра буду смотреть наличие засева этих маток.

Вовас
08.07.2016, 18:12
ну так понятно, местные небось перероились все, и за нектаром некому летать. У Адама написано в книжке что любая пчела хороша только бы она могла накапливать на протяжении сезона пчелу и не роится. Когда с месными пчеловодами общаюсь говорят что через 2 -3 дня улики разбирают для того чтобы выламать маточники и шкрябать трутней, говорю может матку поменять надо? ответ а нашо?
я где написал что у меня пчела роилась? или это ваши домыслы?

Виталий91
08.07.2016, 22:48
я где написал что у меня пчела роилась? или это ваши домыслы?

домыслы конечно.

Граніт
09.07.2016, 07:14
а в вас осталась еще эта матка ? я вроди как у Нелипы покупал 4 года назад от 366 вроди как Жос Гута, выводил от нее и был очень доволен, семьи очень мощные нарашивали, роение отсутствует. они очень стойкие были к ослаблению, не боялись разрыва гнезда. отбор 2 - 4 рам печатки обычное дело, и быстро востанавливались после такой процедуры
Осталось штук три еще с красной меткой. Сколько раз я с них делал отводки уже и не вспомню. Эти матки были у меня в качестве отцовских семей. Понимаю, что пора менять, но где-то пропала матка при облете, а с неплодкой повторно возиться - можно получить трутовую семью. Подсаживаю старушку и она выводит семью в рабочее состояние. Уже на пасеке от зеленых меток на матках избавился, а этих пока держу.
Уже подготовил другой достойный материал и на следующий сезон 2017 года. В качестве отцовской вероятнее всего будет В-03 (GBI).дочка В-21 (BZF). Сейчас тестирую.

Охмалина
09.07.2016, 21:26
Я тоже от него получил вчера 2 маточки ИО В21(МАА)/В50(МАА) и сразу же подсадил в две бывшие семейки-воспиталки без расплода, предварительно выломав заслонки на отсеках с канди в пересылочных клеточках. Только что заглянул - матки уже выпущены и ходят на рамках в окружении свиты. Так что завтра буду смотреть наличие засева этих маток.

Сегодня осмотрел семейки - обе матки начали засев:ura1:

атв
10.07.2016, 13:00
у меня матка ИО В21(МАА)/В50(МАА) начала сеять на следующий день после подсадки, хотя в том году не сеяли 9 дней

Владимир Татомир
10.07.2016, 16:15
Повыпускал почти всех из под колпачков, особо не глазели на них, матка пошла по рамке, пчелы спокойные, быстренько закрыли улей и пусть там мирятся.:)Засев у некоторых был, у некоторых пока не видел.Две кордован и одну бакфаст выпущу завтра.Из немок, на фото из лесного облетника за 40 евро, червит хорошо.Иошка так же работает отменно, а с горного облетника за 80 евро пока похуже.Но еще мало времени прошло, что бы делать окончательные выводы.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Володимир Jos
14.07.2016, 20:53
Накінець закінчилась епопея з підсадкою маток бакфаст від Татоміра. Відводки були зроблені заздалегідь, щоб злетіла стара бджола, і був полегшений прийом. З однією маткою, яка темніша, так і вийшло. Після доби під ковпачком, випустив, і все нормально. зразу і сіяти почала. Іншу, жовтішу", активно намагались прибити. Була посаджена знов під ковпачок, ще на пару днів, як раз чергував на пасіці. Випустив, знову напали. Витрусив всіх бджіл перед вуликом і облив водою. В вулику поставив дві рамки тільки медові, на одну з них під ковпачок знову посадив матку, з парочкою тільки вилуплених молодих бджіл. І між медовими рамку тільки відстроєної суші. Мокрі бджоли побрели потроху в вулик. Через години три випустив матку. До вечора вже сіяла... По досвіду з італійками, тепер треба дивитись, щоб не задумали міняти. Не подобаються карпаткам "чужі" матки, поки бджоли не поміняються...

amator
14.07.2016, 22:32
Подсаживал маток от Гранита сразу в отобранные отводки даже с небольшим количеством молодого расплода. Сутки в клеточке, а потом открыл отделение с канди. Пчел сопровождения не выпускал. По рекомендации АА три дня не лез. Всех маток приняли. Может не все правильно сделал, но все в порядке.

Владимир Татомир
16.07.2016, 23:32
Полученные матки из Германии развиваются замечательно.От Паланочки десять штук приняты хорошо, червят. Две штуки от Дениса, кордован, так же приняты и во всю дают засев.В понедельник приедет еще парочка эмигранток.Завтра сделаю два отводка.

Владимир Татомир
18.07.2016, 00:40
Встретили маток из Германии, облет на лесном точке, линия В17, завтра определимся с жильем для эмигранток.Денису спасибо за оперативную доставку.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
18.07.2016, 09:23
Владимир Татомир, что-то вы их целое лето встречаете-проважаете:) Нас инетересует сколько меда принес бакфаст уже, открываются ли еще крышки, течет ли с летков? Сделал ли он по меду другие породы или нет? Или вы чисто на матводство переключились с зятем?:)

Voha
18.07.2016, 09:40
Дима, мед и развитие заметнее больше ,правда на б25.

Владимир Татомир
18.07.2016, 19:08
что-то вы их целое лето встречаете-проважаете
Встречаю и подсаживаю, семьи развиваются.На матковыводном точке хочется иметь трутневый фон бакфаста по максимуму, от соседних трутов отбиться не возможно и не только мне.А создать максимальное количество отцовских семей это под силу.И от лучших Иошек делать прививки.На вопрос о меде, хвалиться не буду, но приведу такие факты.Вывез на акацию самые сильные семьи карпатки, и бакфаста.УС осталась на базе, не разогналась.В надставки акацию несли 70% бакфаст, 30% карпатка. На разнотравье работают и те и другие.Ставил разделительные решетки, одни семьи лучше другие хуже, к породе привязки нет.Из плюсов бакфаста, немного мягче пчела чем УС и Карпатка.Пакет с ИО от Паланочки получил 11 мая, сейчас полноценная семья два десятирамочных корпуса и надставка на 145.Медом залиты на 80%, сегодня от нее отобрал отводок на трех рамках для немки.Поставил две вощины одну сушь.По меду этот пакет(1000 гривен)при откачке себя уже окупит.Если бы не делал прививки, то разогнал бы эту семью еще больше.Ну и последнее, маток(тех ,что менял)других пород разослано мною приличное количество, так вот они все слабее моих баков, хотя многие работают очень прилично.

Voblin_UA
19.07.2016, 10:52
Володя, твоя карпатка у меня в мини-отводках крепко пошла в развитие - не ожидал.
А бакфаст тоже бывает разный - Б25 ф1 одна семейка что-то с катушек слетела - резко обозлилась, залезть посмотреть не могу... Были две семейки одинаково самые сильные. Сейчас злая заметно слабее. Подозреваю уход роя, хотя печатный расплод видел - дальше облепили меня и досмотреть не дали - давно так не бегал.
Остальные работают нормально.

Andruhan
19.07.2016, 11:23
Были две семейки одинаково самые сильные. Сейчас злая заметно слабее. Подозреваю уход роя, хотя печатный расплод видел - дальше облепили меня и досмотреть не дали - давно так не бегал.
Но от по-рамочной работы не убежишь, как не пытайся!;)

Sauron
19.07.2016, 18:27
Сегодня утром , выпустил матку бакфаста полученную от Татомира, просидела два дня под колпачком на выходящем расплоде, проверил в 15.00 прием прошел хорошо , уже на рамке ищет свободные ячейки под червление.

Паланочка
21.07.2016, 22:08
А бакфаст тоже бывает разный - Б25 ф1
а что 25 ? где взяли ?

Voha
22.07.2016, 12:59
я брал Б25 ф1 у Зубова

КРИВОРОЖАНИН
29.07.2016, 23:09
Я как начинающий тоже попробовал Бакфаст у себя на пасеке(на данный момент имею 5 маток ф1, 3 от одного форумчанина, 2 от другого),пока всем доволен,спасибо людям которые помогли с БАКАМИ(ники не пишу из-за рекламы,если админы не против-укажу ники)...

Димас
29.07.2016, 23:16
(ники не пишу из-за рекламы,если админы не против-укажу ники)...
Ники мне в личку, я их оштрафую: 1. Нарушение плана породного районирования.
2. Торговлю без ведома администрации (реклама была только от одного матковода). 3. За то, что я до сих пор без бакфаста.:rofl2:

верес
29.07.2016, 23:29
можливо я щось пропустив, але здається мені ця тема найбільш активна до моменту ГМ. А як зараз, які результати по медозбору, бо пригадую Броніславович писав що на сонящнику бак-ти нарівні з УС,і карпаткою.

КРИВОРОЖАНИН
29.07.2016, 23:30
Ники мне в личку, я их оштрафую: 1. Нарушение плана породного районирования.
2. Торговлю без ведома администрации (реклама была только от одного матковода). 3. За то, что я до сих пор без бакфаста.:rofl2:

Димас,так торговля была за пол литра(правда только с одним из них)...
Кстати очень нравится мне этот человек,как человек...
Одну матку завалили при предыдущей подсадке(вина моя 100%),спасибо Васильевичу,компенсировал, как начинающему безвозмездно...

san
29.07.2016, 23:34
За то, что я до сих пор без бакфаста.
А что мешает, прикупить, протестировать, отписаться. И снять все вопросы. Для того чтобы чтото заполучить, нужно чтото отдать. ИМХО.

КРИВОРОЖАНИН
29.07.2016, 23:36
А что мешает, прикупить, протестировать, отписаться. И снять все вопросы. Для того чтобы чтото заполучить, нужно чтото отдать. ИМХО.

Не нужно влазить,Димас у нас стратег...(ИМХО)

Димас
29.07.2016, 23:37
Для того чтобы чтото заполучить, нужно чтото отдать. ИМХО.
Спасибо, что подсказали. Заказал, жду. Хотя в чудеса и Деда Мороза давно не верю...
Тема 164 страницы. Из них половина нужен бакфаст или нет, и еще половина :купил, подсадил, хороший засев. И несколько страниц интересных...

san
30.07.2016, 00:11
164 стр не читал.Доверяю своим глазам, поехал посмотрел, принял решение, и реально в труселях как Мико в Харькове откачиваю товар. В мае приехал к Денису, шел мелкий дождь он откр. бак. и итал. ни одна не взлетела. он говорит давайте открою укр. степ. Не парень, проводи эти опыты без меня.Сказал не для рекламы, а то что наблюдал и видел своими глазиками.

ELIGIT (Алекша)
30.07.2016, 13:56
Устраивает Карпатка:trud:, НО, есть желание протестировать бакфаст.:box2:
Кустарников хватает в инете. Будет жаль по их маткам судить о породе.
Кто из форумчан может выслать? Пишите в личку.;)

Mihail-ves
30.07.2016, 15:49
Опишу свою покупку. 23.06.2016г пришло 2 матки Баков. При подсадке на сборный отводок из 4.рамок печатного +1 кормовая первую грохнули, вторую сюда же но через "аєродром" приняли отлично. 2.07.16 услил еще одной рамкой разно векового расплода. По состоянию на сегодня 28.07.2016 в улье 23 рамки, 8 рамок расплода (с засевом). 7-8 рамок меда частично запечатанных. По меду интересная картина, мед с обеих сторон гнезда одинаковое количество рамок по 4.

Добавлю еще, при подсадке и первом засеве рамки я сразу взял ее в отводок без матки, там потянули маточники. Вышли 10 красивых маток, 2 подарил пасечнику, а 8 подсадил в нуки и 2 отводка. Из 8 с облета вернулись только 2. Не знаю с чем это связано, но теперь заказываю у Военрука Италиёк, так как отводки на 6 рамок печатного расплода, который уже почти весь вышел. Сегодня смотрел на то как дочки сеют, могу сказать что супер засев, посмотрим дальше за ними. Итого на пасеке имею 3 семьи Баков.

Critic
31.07.2016, 11:37
Спасибо, что подсказали. Заказал, жду. Хотя в чудеса и Деда Мороза давно не верю...
Тема 164 страницы. Из них половина нужен бакфаст или нет, и еще половина :купил, подсадил, хороший засев. И несколько страниц интересных...

Подскажи, у кого заказывал...
спасибо за ответ..

Critic
01.08.2016, 16:07
Господа, подскажите, у кого можно заказать матку бакфаста ИО....??? И какова цена такой матки на сегодняшний день?
заранее спасибо за ответ...

Владимир Татомир
01.08.2016, 21:36
Critic, брал Ио у Паланочки, цена этого года 25 у.е., Из Германии 100 евро.

art.
02.08.2016, 08:59
тоже взял 2-х маток... приняли хорошо...
не заглядывал неделю.. потом решил проверить засев...
одной матки просто не оказалось в улье :confused:
искал трупик, не нашел ни в улье ни возле него... что бы это могло быть?

ОСТАЛЬНЫЕ 2 улья (одну маточку раньше брал), с бакфастом, нормально работают, но засев не очень хороший, пчелы все нектаром залили, маткам сеять негде...

сегодня отобрал медовые, поставил вощину.. может что и потянут да засеют...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Игорь Харьков
03.08.2016, 17:08
Бакфаст, бакфаст, в этом году я слышу всё меньше и меньше восхвалений этому гибриду (породой язык не поворачивается называть), хвалят их в основном люди продающие маток (ты чё,это ж бакфаст!). Весна-семьи круто начали развиваться (не все конечно,а F1,F2,F3), только вот незадача резко похолодало, пергу не откуда брать, водичка тоже надо, короче опа-семьи просели, развитие началось, как и у дворняг с потеплением. Не болеют-бред, болеют, так же как и наши, одни линии, семьи более восспреимчивы, другие менее. Не роятся- в этом году, роились что беспородные,что бакфаст в 90 процентов случаев, особенно, если возраст маток начиная от двух лет. Не кусаются-бред, кусаются не хуже дворняг, видать у наших научились, что я больше 20 лежаков за день не мог выкачать и работал только в перчатках (хотя те года смеялся над пчеловодами работающими в перчатках), что мой друг и коллега, на стояках без пчелоудалителей. Продуктивность-в основном зависит от медоносной базы, технологии содержания (насколько пчёлы могут реализовать свой потенциал), у меня отборные дворняги (типа УС) одной линии дали в среднем по 117 (7 семей, 5 около 110) кг, вторая линия (12 семей-перевалила за 1ц), средняя по пасеке в районе 90 кг, и это впереди ещё одна качка, у друга 5 линий бакфаста,в среднем те же 90 кг, подсолнух уже практически отцвёл, о чём это говорит-не гонитесь непонятно за чем, занимайтесь селекцией (на миролюбивость, устойчивость к болезням ,не ройливость, продуктивность) своих пчёл, которые районированы в данном регионе, которые находятся у Вас на пасеке. Уже нет не чистых сортов картошки, ни подсолнечника, ни кукурузы, одни гибриды, семена приходится закупать каждый год ,осталось только переср-ть своих местных пчёл, будем тогда покупать ещё и непонятных маток.

menger
03.08.2016, 19:49
Як на мене, то бджола, хоть в Палестині все одно бджола... , І завдання пасічника зробити умови, щоб не роїлись. А Ф-ки то діло похідне(ИМХО), бекфастів не пробував- І допоки не маю бажання, задовільняють карпатки (можливо мішані-трутневий фон різнобой(ИМХО)).

Владимир Татомир
03.08.2016, 20:04
Игорь Харьков, сколько семей бакфаста Вы держите.

Mihail-ves
03.08.2016, 21:03
Игорь Харьков, Я очень начинающий, но у меня не роилась ни одна семья как Вы называете "дворняги", поскольку родословной ни у одной купленной семьи не было.

По поводу работы в перчатках и укусах - работаю без перчаток, а укусы бывают когда придавлю. Хотя когда перевозили и выставляли улья, пасечник делал внимание на одну семью которая "злюка". Но у меня она дала 2 раза забрать у нее мед на откачку при этом только полетав вокруг меня.

Поймал 1 рой, вот это наверное такая пчела как у Вас сегодня при заборе 3 рамок меда сделала 2 вжаливания.

Купил 2 матки Баков и сегодня получил 2 матки италиек. Не знаю как вновь прибывшие, но Баки мне показались просто ангелами, вчера брал у этого отводка (собранный 23.06.2016г) 3 рамки полностью печатного меда- то ни одна пчела не слетела с рамки при осмотре и перестановке.

У Вас наверное как у Винипуха "неправильные пчелы". Попробуйте сменить.

Игорь Харьков
03.08.2016, 22:12
Игорь Харьков, сколько семей бакфаста Вы держите.

Я ни одной, я курирую пасеку на которой 150 семей,которые можно разделить на 5 линий ( вернее 6,но 1 изжила себя),мы и задумывали с самого начала сравнить местную и гетерозисную пчелу.У меня встречный вопрос-маток какого поколения бакфаста Вы продаёте?

Владимир Татомир
03.08.2016, 23:29
Я ни одной, я курирую пасеку на которой 150 семей,которые можно разделить на 5 линий ( вернее 6,но 1 изжила себя),мы и задумывали с самого начала сравнить местную и гетерозисную пчелу.
Ни с какого бока к пчеле бакфаст не подходили, а уже грязью облили с ног до головы.
вопрос-маток какого поколения бакфаста Вы продаёте?
В этом году дочки от матки Артема Майструка, от ИО В21МАА. Или нужно всех предков перечислить? Это можно обратится к Артему(Паланочка)он подробнее расскажет.Сейчас уже вышли дочки от маток Ио и изолированного облетника из Германии.Линии В69 и В17.

Mihail-ves
04.08.2016, 07:08
Ни с какого бока к пчеле бакфаст не подходили, а уже грязью облили с ног до головы.


Владимир Это не мои цитаты, я ведь такого не говорил:(. Обратите в дальнейшем на цитирование внимание.(ИМХО)

Владимир Татомир
04.08.2016, 07:40
Mihail-ves, я цитировал Игорь Харьков, после переноса сообщений, видимо глюк на сайте и высвечивается, что есть.

Игорь Харьков
04.08.2016, 08:02
[QUOTE=Владимир Татомир;146597]Ни с какого бока к пчеле бакфаст не подходили, а уже грязью облили с ног до головы.

Скажем так,я помагал налаживать производство маток F1 от завезенных линий,ну а теперь мы постоянно мониторим и сравниваем местную пчелу и гибридную.И местная пчела намного стабильнее по всем показателям, но...её скоро не станет,так как она будет метизирована непонятными помесями (Вы ведь не ставите трутнеуловитьели), и это меня не устраивает.Бакфаст-это сейчас модный бренд,через некоторое время мода поменяется,но последствия метизации мы будем долго выдыхать.

Патриот17
04.08.2016, 11:34
Попробовал Бакфаст и я. Весной получил двух маток от Теплов. Одну не приняли, но возможно была и моя вина...
На второй медосбор соединил с роем, строили прекрасно, мед несут не плохо, не злобливы, можно без единого жала разобрать улей до первого корпуса. магазинные рамки запечатали быстрее чем семьи иных пород Засев хороший, плотный с минимальным пропуском, но сеет где угодно, не держит гнездо, как говорили многие бакфастчики, пчела беспокойная, бегает по рамкам при осмотре, выкучивается на края улья... Медосбор полным ходом, а матке устроили тихую смену, от чего это случилось после двух месяцев работы матки, стоит только догадываться... посмотрим на хозяйственные качества дочери от ф1...
Ни чего сверх естественного, крое не злобливости не вижу. (хоть пчела с пакетов, Гадяч, спокойнее на рамках)(ИМХО)

Добавлено через 31 минуту
,осталось только переср-ть своих местных пчёл, будем тогда покупать ещё и непонятных маток.

к этому все и идет, у некоторых это стоит за цель(ИМХО)...

Андрей1985
04.08.2016, 12:14
Кратко и я опишу свои впечатления!
2 матки В21 Ф1 получил в конце июля от Паланочки! за что ему огромное спасибо!
подсадил одну в отводок, вторую в семью(тоже через отводок), приняли обеих.
В одной из моих семей матка присутствовала но не сеяла, я подставил рамку с засевом от рядом стоящей уже с маткой бакфаста.
Потянули 3 маточника ТС. Перезимовали все три семьи, 2 с Ф1 и одна уже с Ф2.
Одна Ф1 зимовал в доме, так ка отводок не наростил, на мой взгляд, достаточно пчелы. С зимы вышли Ф1 что зимовала на ул. полтора корпуса рута, та что в доме на 5 рамках додана, чуть мышка потревожила. Ф2 зимовала на улице с зимы вышла на 7 рамках рута. Сейчас это контрольный улей, занимает 5 к. рута.
В отличии, как заметил Патриот17, при отборе рамок пчела не собирается гроздьями на стенках и потолке в местах где рамки отобраны, даже через пол дня. Когда открываешь улей пчела не выкучивается на верхние планки.
Из 24 перезимовавших семей не роилось всего 6 семе, и 3 из них это эти эФки от В21.
По меду: с контрольного откачал пока 4 кг ак. 15 кг разнотрав. и 52 подсолнуха( после откачки подсолнуха на весах уже в + больше 30 кг.
с Ф1 по подсолнуху с рута 2 полных корпуса рамок забрал, с рогатого 4 магазина 9-ти рамочних в одном стояло 8 рамок.
в то время как на остальной пасеке больше 2 корпусов на 145 р. не отбиралось!
ну вот как то так!

Bee_Keeper
04.08.2016, 13:24
Андрей1985, какие впечатления от держания гнезда в твоих эФках? Насколько в равных условиях семьи остальной пасеки и бакфаста были обеспечены сушью к ГВ? Как Бакфаст показал себя при отстройке вощины? Вопросы без придирок. Хочу понять этот Бакфаст.

Андрей1985
04.08.2016, 13:33
Загружал вощиной все семьи, которых можно было, так как суши не хватает!
Как пишут что бак боится розрыва гнезда то этого я не заметил, корпус а давал как полные вощины, так и вперемешку! по поводу держания гнезда, я использую решетки! поэтому точно сказать не могу, скажу только что гездо в одном корпусе сейчас выглядит намного лучше чем в двух! есть и так и так, как у баков так и у карпатки...где гнездо в одном росплода в раене 7 рамок, а где в двух, от силы 4, все залито!

Владимир Татомир
04.08.2016, 19:43
Скажем так,я помагал налаживать производство маток F1 от завезенных линий,ну а теперь мы постоянно мониторим и сравниваем местную пчелу и гибридную.
Поподробнее можно, ниже Вашего поста Патриот17 и Андрей 1985 понятно изложили плюсы, минусы.
Бакфаст-это сейчас модный бренд,через некоторое время мода поменяется,но последствия метизации мы будем долго выдыхать.
А Вы нахватались, что не устраивает и строчите, что непопадя.Есть институт пчеловодства, пусть расскажет о правилах игры и механизмах их соблюдения.Я лично выберу то что лучше, и лазить по деревьям рои собирать не хочу.

Игорь Харьков
04.08.2016, 21:18
Андрей1985, какие впечатления от держания гнезда в твоих эФках? Насколько в равных условиях семьи остальной пасеки и бакфаста были обеспечены сушью к ГВ? Как Бакфаст показал себя при отстройке вощины? Вопросы без придирок. Хочу понять этот Бакфаст.

Какие-то обобщённые выводы сделать сложно, у каждой линии есть свои особенности (достоинства и недостатки),есть линии с ранним стартом,идеальны для ранних взятков,формировки отводков ,в этом году правда,весна внесла свои коррективы,соответственно есть средне и позднестартующие линии.Каждая линия опять же по разному реагирует на расширения сушью, строит вощину,формирует кормовые запасы в гнезде,имеет разную восприимчивость к заболеваниям,ну и тд .Короче,надо поставить задачу,а потом методом анализа смотреть какая линия наиболее соответствует Вашим требованиям

Виталий91
04.08.2016, 21:38
Как пишут что бак боится розрыва гнезда то этого я не заметил, корпус а давал как полные вощины, так и вперемешку!
имеется в виду когда между расплодом пихать вощину, разрыв медовой части это обычное дело.
Карпатка на много лучше отстраивает вощину чем бакфаст, хотя и рекордистки из бакфастов в прошлом сезоне отстроили по 35 рутовских рамочек вощины. вобщем строят но медленнее.

Игорь Харьков
04.08.2016, 21:44
Поподробнее можно, ниже Вашего поста Патриот17 и Андрей 1985 понятно изложили плюсы, минусы.

А Вы нахватались, что не устраивает и строчите, что непопадя.Есть институт пчеловодства, пусть расскажет о правилах игры и механизмах их соблюдения.Я лично выберу то что лучше, и лазить по деревьям рои собирать не хочу.
Насчёт "строчите",то это Вы не по адресу.
Я думаю что Ваше восхваление Бакфастов в каждом посте,это маркетинговый ход и не более того , для завлечения клиентов на маток(карпатянок или УС валом,и это пройденный этап,а это же Бакфаст!!!).Конкретики и цифр очень мало,только хвалебные возлияния.Бакфасты роились в этом году ничуть не меньше дворняг. Продуктивность пчелосемей зависит не только от породы,но и от технологии содержания,медоносной базы,мои дворняги отбивают мёд в магазинах ничуть не хуже,чем Ваши гибриды,продуктивность их не меньше,стойкие к болячкам,и ГЛАВНОЕ - я могу выводить своих маток от своих же высокопродуктивных семей,а Вам приходится подкупать постоянно родительские формы, вся ценность гибридов в эфекте гетерозиса у форм F1, но уже F2 не может конкурировать с местными породами ( законы Менделя никто не отменял).

Владимир Татомир
04.08.2016, 22:36
Продуктивность пчелосемей зависит не только от породы,но и от технологии содержания,медоносной базы
Вот эти слова правильные. А по поводу покупки родителей, не вижу ни какой проблемы.

Добавлено через 13 минут
Я думаю что Ваше восхваление Бакфастов в каждом посте,это маркетинговый ход и не более того , для завлечения клиентов на маток
Пишу, что есть и с чем работаю на пасеке.Ни одну породу не хаял, потому что считаю, что результат работы зависит в первую очередь от пчеловода, от его методов и технологий работы с пчелами.Ни я , ни Вы , ни многие читающие наши посты не являемся селекционерами, ведущими племенную работу, то как мы можем давать высокие или низкие оценки, еще не учитывая влияния самого пчеловода и его пчеловождения.Каждый может только описать то, что происходит у него на пасеке в лучшем случае, в другом случае, то что слышал где то:).

Игорь Харьков
05.08.2016, 00:02
Вот эти слова правильные. А по поводу покупки родителей, не вижу ни какой проблемы.

Добавлено через 13 минут

Пишу, что есть и с чем работаю на пасеке.Ни одну породу не хаял, потому что считаю, что результат работы зависит в первую очередь от пчеловода, от его методов и технологий работы с пчелами.Ни я , ни Вы , ни многие читающие наши посты не являемся селекционерами, ведущими племенную работу, то как мы можем давать высокие или низкие оценки, еще не учитывая влияния самого пчеловода и его пчеловождения.Каждый может только описать то, что происходит у него на пасеке в лучшем случае, в другом случае, то что слышал где то:).

Смешно будет,если я каждый день буду описывать какую-нибудь семейку,меня интересует результат работы в среднем по пасеке за сезон.И насчёт селекции Вы глубоко заблуждаетесь,я занимаюсь селекционной работой на своей пасеке,селекция как раз и является основой для любого сельхозпроизводства,а ульи и технологии позволяют пчёлам лишь раскрыть свой потенциал,понятно,что Вас селекция абсолютно не интересует,лишь бы дать рекламку покрасивше, да продать маток подороже.У нас разница в том,что я производственник,а Вы продавец маток,поэтому у нас разные задачи,просто не сбивайте своими рекламными постами начинающих пчеловодов.:nunu:Всё полемику прекращаю,завтра уезджаю на пасеку.:cool:

Владимир Татомир
05.08.2016, 06:15
И насчёт селекции Вы глубоко заблуждаетесь,я занимаюсь селекционной работой на своей пасеке
Сейчас вывел матку, уже матковод, вывел две селекционер.Может я и ошибаюсь,конечно, у Вас есть соответствующее образование и практика, то поделитесь своими наработками в соответствующей теме и заблудшие, которые работают с бакфастом, карникой, итальянкой бросят ими заниматься.

верес
05.08.2016, 07:36
вивів - в даному випадку не те слово, воно більш підходить для застосування в випадку коли з'являєтьcя щось нове, наші ж матководи не виводять а лише розводять певний тип бджіл і пасічників.
Селекцією можна займатися будь кому і без відповідної освіти, от тільки результати бувають різні.

Bee_Keeper
05.08.2016, 11:56
Сейчас уже вышли дочки от маток Ио и изолированного облетника из Германии.Линии В69 и В17
Володя, есть ли информация по этим линиям? Какие характеристики имеют материнки? Какие выводы можешь сделать?

art.
05.08.2016, 13:10
как по мне, то из любой пчелы можно получить хорошие результаты... обьясню...
я занимаюсь перепелами около 5 лет... точно так же изучал читал литературу, форумы и смотрел видео....
уже в конце первого года я держал птичек около 1000 штук, а начинал с 20, породы фараон и техасец.. инкубационное яйцо брал со всей Украины и России... на корме не экономил, в итоге у меня перепела были на 100 грамм тяжелее, закупали рестораны и кафе, бывало что заказчик не приезжал, так выносил на рынок, продавал чуть дороже но стоял не больше 30-40 минут в то время как остальные стояли целый день...
я к чему все это рассказал... правильно ухаживайте и правильно кормите... и будет у Вас счастье и достаток...

Владимир Татомир
05.08.2016, 19:25
Володя, есть ли информация по этим линиям? Какие характеристики имеют материнки? Какие выводы можешь сделать?
Пока только вывел неплодок и отправил в нуки, и то малое количество, идет взяток не хотят тянуть маточники.

Граніт
05.08.2016, 20:50
Насчёт "строчите",то это Вы не по адресу.
Я думаю что Ваше восхваление Бакфастов в каждом посте,это маркетинговый ход и не более того , для завлечения клиентов на маток(карпатянок или УС валом,и это пройденный этап,а это же Бакфаст!!!).Конкретики и цифр очень мало,только хвалебные возлияния. Бакфасты роились в этом году ничуть не меньше дворняг.
Опускаем поддексты для тех, кого это волнует и кто в этом лучше разбирается!?
С моей точки зрения глупо выглядят обвинения со стороны пчеловода, который породу не держал. А Владимир Татомир пишет в теме бакфаста, о своем бакфасте, о своих наблюдениях, достижениях и неудачах, для тех, кто хочет понять пчелу с другой биологией, для тех, кто хочет иметь у себя на пасеке лучшее. Считаю, что ваши домыслы по поводу маркетингового хода ошибочны, потому, что если это не так, тогда уже мне не понятно, чему вы хотите научиться в этой Теме?.

Теперь по поводу роения. Я Держу бакфаст 5 сезон. Первые 4 года не видел ни одного роя. Почитайте эту тему. Я прошедшей зимой задавал вопрос - Кто видел рой бакфаста. Тишина. Только Брониславович написал, что -"Может роиться" И только в этом году я впервые увидел роение одной семьи. Для меня ваша последняя фраза по поводу роения бакфаста, это показатель того, что порода вам пока незнакома.

Паланочка
05.08.2016, 22:05
я занимаюсь селекционной работой на своей пасеке,селекция как раз и является основой для любого сельхозпроизводства,а ульи и технологии позволяют пчёлам лишь раскрыть свой потенциал,понятно,что Вас селекция абсолютно не интересует,лишь бы дать рекламку покрасивше, да продать маток подороже.
можна поподробней про вашу селекцыоную работу ? И откуда такая увереность про "рекламку и подороже" ?
мои дворняги отбивают мёд в магазинах ничуть не хуже,чем Ваши гибриды,продуктивность их не меньше,стойкие к болячкам,и ГЛАВНОЕ - я могу выводить своих маток от своих же высокопродуктивных семей,а Вам приходится подкупать постоянно родительские формы, вся ценность гибридов в эфекте гетерозиса у форм F1, но уже F2 не может конкурировать с местными породами ( законы Менделя никто не отменял).
Я даже спорить не буду, что отдельные семьи месных гибридов могут сработать по меду не хуже отселекцыонированой пчелы, и наоборот отдельные семьи отселекцыонированой пчелы могут сработать хуже месной. А вот то что вы можете выводить от своих гибридов , а ктото кто занимается бакфастом не может выводить ф2, 3 и так далее как минимум странно слышать. чем будут отличатся вашы гибриды от их гибридов ? если у вас нет возможности подбора то не надо гнуть пальцы. :) Игорь Харьков я почитал тему последние пару страниц и вашы сообщения..... Хотите можем пообщатся предметно по селекцыи пчелы ? я уверен на 99% что ваша селекцыя не дальше масового отбора и по большому счету... грош ей цена. :) Можете убедить меня в противополжном ?
______________________________________
так теперь без цытат. Патриот ты пишеш что взял у Вальчука пару иошек, одна пропала вторую сменили по тихой.( думаю угадаю что матки были ебз проверки на яйцекладку. угадал ?) У меня к тебе вопрос ты зачем их покупал ?
__________________________
Роение бакфаста- роится но на порядок меньше месных и получше карники. В етом году из 80 семей было пару карник и пару бакфастов в роевом.
Розрыв гнезда вощиной у бакфаста- у разных линий по разному отношение к такому приему, могу говорить по сути за те линии с которыми сталкивался . Пока только В21МАА и ее дочки -внучки хорошо справлялась с разрывом гнезда и впринцыпе етот прием можно использовать. Например В15МАА В50МАА очень плохо переносят. В32МАА строит но в натяжку. Родословные етих линий можно глянуть тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи](UA).html Также в тех линиях что плохо справляются с разрывом гнезда вощиной матки очень неохотно осваивают отстроеную вощину. часто свежую вощину заливают нектаром хотя она стоит возле расплода. Ето на мой вгляд недостаток етих линий.
По болезням у бакфаста проскакивает аскофероз,(как впринцыпе и у карпатки , карники или степной(у степной слышал от матководов степной что в нуклеусах холодной весной может проскочить)) имел в етом году 2 семьи, после замены маток и смены пчелы аскофероз пропал. Но про ету болезнь у бакфастов слышал не от одного человека. Поетому да может быть. По агресивности , да может быть но 99% случаев ето ф1 и чем дальше без подбора тем больше ваш "бакфаст" будет похож на месный агресивный"пчелиный фон". Агресивный бакфаст (часто по отзывах на уровне степной) ето В33BZF но вопрос в том что ето был за бакфаст , есть предположение что ето месный Харьковский "разлив" был, потому 33 под вопросом.
Вообще бакфаст не панацея,(имеет свои недостатки) но ето отличная пчела и по сравнению с другими пчелами имеет свои преимущества. Нет плохих пчел, у каждой породы есть свои + и - . А вот каждому пчеловоду нужна пчела под свои условия и не факт что у одного бакфаст сработает лучше степной и также у другого наоборот. Один кочует весь сезон и карпатка с карникой при постоянном сильном взятке просто проседает , так как проливает гнездо, бакфаст и степная в таких уловиях будут лучше, но уже на стацыонаре при слабых взятках карпатка с карникой будут нехуже , а то и возможно лучше некоторых линий бакфаста. А ктото работает на пыльцу тут карника одна из лучшых, а ктото на молочко -итальянка номер один в мире. у когото пасека в саду и через забор соседи с малыми детьми, ну тут понятно степная будет хуже бакфаста.. ну и так далее... Подберайте пчелу под себя, и не говорите плохо ни о какой породе пчел потому что НЕТ ПЛОХИХ ПОРОД ПЧЕЛ.
_________
не нашел смайлик "мое мнение"

Патриот17
06.08.2016, 09:15
______________________________________
так теперь без цытат. Патриот ты пишеш что взял у Вальчука пару иошек, одна пропала вторую сменили по тихой.( думаю угадаю что матки были ебз проверки на яйцекладку. угадал ?) У меня к тебе вопрос ты зачем их покупал ?

е"

Не угадал, все немного не так. А где прочел , что брал ИО маток? Обычные, свободного спаривания. Матки ИО для опробования породы, как то не целесообразно. Выводил бы маток от них- другое дело..(ИМХО)

Паланочка
06.08.2016, 09:41
Не угадал, все немного не так. А где прочел , что брал ИО маток? Обычные, свободного спаривания. Матки ИО для опробования породы, как то не целесообразно. Выводил бы маток от них- другое дело..
понятно. я думал что ИО, Юра естественого мало делал вроде... Тогда все правильно. негативный результат тоже результат :) Может дался вам тот бакфаст, я так понимаю вас и ваша пчела устаривает.;) От добра - добра не ищут

Andruhan
06.08.2016, 10:32
Теперь по поводу роения. Я Держу бакфаст 5 сезон. Первые 4 года не видел ни одного роя. Почитайте эту тему. Я прошедшей зимой задавал вопрос - Кто видел рой бакфаста. Тишина. Только Брониславович написал, что -"Может роиться" И только в этом году я впервые увидел роение одной семьи. Для меня ваша последняя фраза по поводу роения бакфаста, это показатель того, что порода вам пока незнакома. Взял в прошлом году 5 маток естественного облёта от В21МАА, одну поменяли, перезимовали все, практически на своей пчеле. В этом году, роились все, но Бакфаст в последнюю очередь, :ah:роение на моей совести:ah:, очень нравится то, что не перестраивают ячейки в трутнёвые, взял ИО, думаю перевести "рогатую" часть пасеки на Бакфаст!

Патриот17
06.08.2016, 11:15
понятно. я думал что ИО, Юра естественого мало делал вроде... Тогда все правильно. негативный результат тоже результат :) Может дался вам тот бакфаст, я так понимаю вас и ваша пчела устаривает.;) От добра - добра не ищут

Устраивает, но не совсем. В поиске пчелы работаючую в поле 24 часа в сутки.;). На сегодняшний день, есть несколько семей работающих с пяти утра (не бак). Бакфаст брал на тестирование.

Клим
06.08.2016, 13:16
НЕТ ПЛОХИХ ПОРОД ПЧЕЛ.

Це як з релігією: "Не існує паганих релігій. Найкраща та, в яку віруєте"
Або як з горілкою для декого: "Не буває паганоі горілки, є хороша або дуже хороша."

Або як в анекдоті: " ... І ти матушка права, і ти батюшка.", бо природа зробила так, що у бджіл матка спарюється з декількома трутнями, щоб запобігти, але не виключити споріднене схрещування, послідуючому виродженню.
Науковці вирішили обдурити природу, започаткувавши штучне запліднення. Але може вийти як з інкубаторськими курчатами, кури від яких рідко квокчуть.:)

Паланочка
06.08.2016, 14:30
Науковці вирішили обдурити природу, започаткувавши штучне запліднення. Але може вийти як з інкубаторськими курчатами, кури від яких рідко квокчуть.
це ваша думка яка нічого з дійсністю спільного не має

ELIGIT (Алекша)
06.08.2016, 14:36
вивів - в даному випадку не те слово, воно більш підходить для застосування в випадку коли з'являєтьcя щось нове
З іншого ж боку, при отриманні молодих плідних маток на власних пасіках Ми корегуємо процес "тасування колоди генів", отже - впливаємо на нього, отже - створюємо щось принципово нове (не обов*язково ЯКІСНЕ), проте, нове. (ИМХО);)

Добавлено через 3 минуты
Науковці вирішили обдурити природу, започаткувавши штучне запліднення.
Не думаю, що шлях доставки ген.інформації в біологічний об*єкт суттєво впливає на результат, хоча Я можу і помилятись. Покищо притримуюсь цієї позиції.
П.С. природа - доволі нестабільна структура\система, тому кожну її автоматичну зміну (самостійну) яка проходить за певний проміжок часу можна назвати "самодурством\обманом", але чи так це - їй видніще.
Розвів трохи полеміку, вибачайте ;).

Граніт
06.08.2016, 15:08
Взял в прошлом году 5 маток естественного облёта от В21МАА, одну поменяли, перезимовали все, практически на своей пчеле. В этом году, роились все, но Бакфаст в последнюю очередь,
Об этом пишет Брат Адам в своей книге. Если повторить своими словами, то при селекции одной породы на другую первое поколение уже настолько сильное, что израивается и сводит результат на нет, а во втором поколении это проходит.

Роения бакфаста почти нет, если воспроизводство маток ведется среди одной. породы

Добавлено через 13 минут
Науковці вирішили обдурити природу, започаткувавши штучне запліднення. Але може вийти як з інкубаторськими курчатами, кури від яких рідко квокчуть.
Ні, ніхто нікого не дурить. Мета в нього різна. Штучне запліднення гарантує чістоту селекції, та єкономить роки праці. А якщо буде помилка, то природа її срегулює.
Хоча вже є прилади, коли без втручання людини особь, наприклад собака породи Англійський бульдог, -загине. Бо вона вже сама не взмозі народжувати цуценят.

Jon Doe
06.08.2016, 16:16
це ваша думка яка нічого з дійсністю спільного не має

Вы инкубируете кур?

ELIGIT (Алекша)
06.08.2016, 18:35
Вы инкубируете кур?
А Ви можете науково обгрунтувати НЕприродність ІО і його наслідки в глобальному маштабі? ;)

Владимир Татомир
06.08.2016, 18:47
от В21МАА,
Весной куплен пакет с маткой ИО от В21МАА ранее и фото и комментарии.Сегодня смотрел эту семью.Аплодисменты для нее, образец для других семей.Расплоода семь рамок, плотный, три полных поставил в нижний корпус, четыре по половине, сверху обложено медом и запечатано, поставил над ними во второй корпус, медовые и медовоперговые две с одной, три с другой(мед можно и больше забрать, но такие красивые печатаные полностью и ровненькие оставил в зиму, наделю потом другие семьи), внизу оставил три расплода и три медовоперговых, дал пять суши, надставку заносят не забирал.Итого забрал пять рамок и еще четыре уйдет в другие семьи в зиму.Три недели назад забрал три рамки с расплодом и пчелой на отводок.Для пакета полученого 11 мая без усиления и специальных подкормок(две рамки со старым медом по пару килограмм дал при получении) считаю хорошим результатом.Да вощину тянули хорошо.Я их сильно не нагружал, так как прививки делались в основном от нее.

Jon Doe
06.08.2016, 19:13
А Ви можете науково обгрунтувати НЕприродність ІО і його наслідки в глобальному маштабі?
Та делайте шо хотите, хоть искусственно маток осеменяйте, хоть естественно. Я за природный отбор и районирование :) А инкубаторские куры не очень квохчут и на яйца не садятся - это факт.

art.
06.08.2016, 19:46
Та делайте шо хотите, хоть искусственно маток осеменяйте, хоть естественно. Я за природный отбор и районирование :) А инкубаторские куры не очень квохчут и на яйца не садятся - это факт.
бред у мены куры все с инкубатора (забираю яйца что бы неслись) и квохчут и садятся, так что не сгонишь....
ну если искусственное осеменение не нравится, то и вывод маток тоже плохо? по Вашему только роевые или свищевые нормальные???

balian
06.08.2016, 20:49
куры на яйца не садятся - это факт.
это зависит от того где они пасутся... :)
но и от яйца тоже...

Добавлено через 3 минуты
по Вашему только роевые или свищевые нормальные??
как один знаменитости на этом форуме сказал - "матки высочайшего качество, считаю матки роевые и тихой смены".
Юра что скажете?

rawwzz
06.08.2016, 20:58
А инкубаторские куры не очень квохчут и на яйца не садятся - это факт.
Если покупаешь кур ради яиц то эта особенность только во благо, так как если курица заквохтала то она становится бесполезной обузой.

Санек))))
06.08.2016, 21:04
как один знаменитости на этом форуме сказал - "матки высочайшего качество, считаю матки роевые и тихой смены".
Юра что скажете?
По крайней мере их выбирают пчелы, а не матковод. А вот с выводом маток мы выводим свой материал, и нет гарантии что искусственно выведенные матки будут лучше роевых, или тихой смены. Естественный выбор всегда лучше плохой селекции. Но если селекция грамотная, и качественная, то все равно есть процент отбраковки(ИМХО)

Andruhan
06.08.2016, 21:36
Весной куплен пакет с маткой ИО от В21МАА ранее и фото и комментарии.Сегодня смотрел эту семью.Аплодисменты для нее, образец для других семей.Расплоода семь рамок, плотный, три полных поставил в нижний корпус, четыре по половине, сверху обложено медом и запечатано, поставил над ними во второй корпус, медовые и медовоперговые две с одной, три с другой(мед можно и больше забрать, но такие красивые печатаные полностью и ровненькие оставил в зиму, наделю потом другие семьи), внизу оставил три расплода и три медовоперговых, дал пять суши, надставку заносят не забирал.Итого забрал пять рамок и еще четыре уйдет в другие семьи в зиму.Три недели назад забрал три рамки с расплодом и пчелой на отводок.Для пакета полученого 11 мая без усиления и специальных подкормок(две рамки со старым медом по пару килограмм дал при получении) считаю хорошим результатом.Да вощину тянули хорошо.Я их сильно не нагружал, так как прививки делались в основном от нее.
А мне пока не нравится засев от моей ИО, пёстрый какой-то(хоть и брал с проверкой), но может расчервится ещё, уже выходит её пчела! В зиму придётся усиливать.

Urik
06.08.2016, 21:45
Юра что скажете?
А что тут скажешь, в этом сезоне я решился взять иноземных маток на пробу, правда от наших матководов, своими впечатлениями делиться не буду, что бы никого не обидеть, но против решения моих пчел не попрешь, тихая смена не редкость,и это уже после приема и начала яйцекладки купленными матками. Я просто вспоминаю сколько грязи было вылито на Гайдара, Егошина и др. и как хаяли и хаят наших пчел, дальше без коментариев...
А роевых и маток ТС пчелки выводят сами а "Циган зна шо кобилі робе" :old:

Волкотрубенко
06.08.2016, 22:14
Роения бакфаста почти нет, если воспроизводство маток ведется среди одной. породы


Хоча вже є прилади, коли без втручання людини особь, наприклад собака породи Англійський бульдог, -загине. Бо вона вже сама не взмозі народжувати цуценят.
Надеюсь я и живущие после меня никогда не услышат что-то подобное о пчелах. Что они не в состоянии самостоятельно размножаться. Хотя бакфастчики именно к этому и стремятся. Роение у них почти отсутствует.

Паланочка
06.08.2016, 22:26
Вы инкубируете кур?
ні, я інкубую бджолиних маток

Малевич
06.08.2016, 22:58
Надеюсь я и живущие после меня никогда не услышат что-то подобное о пчелах. Что они не в состоянии самостоятельно размножаться. Хотя бакфастчики именно к этому и стремятся. Роение у них почти отсутствует.

Эту байку про нероящийся бакфаст развеять очень легко.Маточники тянут и трутня выращивают,а это составляющие размножения ,значит и роение ни куда не делось.Принимайте не роение бакфаста с улыбкой

Малевич
07.08.2016, 10:21
ні, я інкубую бджолиних маток

И грош им цена в базарный день.Лучше пчел не справится не один инкубатор.И только сильная пчелосемья может воспитать и вырастить маток самого высокого качества.
А так дозрел в инкубаторе,матку в микронуклеус и на выходе простая свищевая будет во много раз лучше.
И если инкубаторы и микронуклеусы считать частью селекции,то такая селекция не нужна и подавно

Владимир Татомир
07.08.2016, 10:33
И грош им цена в базарный день.Лучше пчел не справится не один инкубатор.И только сильная пчелосемья может воспитать и вырастить маток самого высокого качества.
А так дозрел в инкубаторе,матку в микронуклеус и на выходе простая свищевая будет во много раз лучше.
И если инкубаторы и микронуклеусы считать частью селекции,то такая селекция не нужна и подавно
Вы случайно не с соседнего форума к нам попали? Решили и тут немного погадить.У Вас много маток было от Паланочки и какой их результат?

Малевич
07.08.2016, 11:17
Вы случайно не с соседнего форума к нам попали? Решили и тут немного погадить.У Вас много маток было от Паланочки и какой их результат?

А причем тут матки от Паланочки и дозревание маточников в инкубаторе и дальнейшее не полноценное кормление в микронуклеусе. Матка после выхода из маточника еще дозревает 3 суток и ей необходимы полноценные условия ,а не три пчелы.Давно установленный факт,что для полноценного дозревания матки минимум 400 грамм пчелы,это 2 рамки дадана покрытые пчелой летом.
А вот кто гадит еще разобраться надо,кто хаит всех пчел вокруг и учит пчеловодов каких пчел им заводить.

agent 007
07.08.2016, 12:01
Скажем так,я помагал налаживать производство маток F1 от завезенных линий,ну а теперь мы постоянно мониторим и сравниваем местную пчелу и гибридную.И местная пчела намного стабильнее по всем показателям, но...её скоро не станет,так как она будет метизирована непонятными помесями (Вы ведь не ставите трутнеуловитьели), и это меня не устраивает.Бакфаст-это сейчас модный бренд,через некоторое время мода поменяется,но последствия метизации мы будем долго выдыхать.
Мне тоже рассказывали, что матки которые искуственно оплодотворяют в Украине ( наиболее популярные линии) ни куда не годятся, а от те которые МЫ привозим с Германии, вот это да. на самом деле через поколение (рассказыввают) без перчаток не залезеш в улей. У меня Ф2 от В43 пчела желтого окраса, миролюбивая, гнезда визуально одинаковые.

Паланочка
07.08.2016, 12:02
И грош им цена в базарный день.Лучше пчел не справится не один инкубатор.И только сильная пчелосемья может воспитать и вырастить маток самого высокого качества.
А так дозрел в инкубаторе,матку в микронуклеус и на выходе простая свищевая будет во много раз лучше.
И если инкубаторы и микронуклеусы считать частью селекции,то такая селекция не нужна и подавно
Малевич вам не надоело чушь разную писать по всех форумах без разбору ?

А вот кто гадит еще разобраться надо,кто хаит всех пчел вокруг и учит пчеловодов каких пчел им заводить.
Малевич так вы ведь и учите кому каких пчел держать, а я заметьте никому ничего не навязую. Я вообще удивляюсь как вас "рвет" бакфаст , вам вроде медом намазано кругом где хоть как вспомнят про ету пчелу. Стоит сказать "бакфаст" Малевич , Иван Иваныч (какие еще там ники чтобы я не вспоминал :) ) ну и так далее , сразу тут как тут ;)
______________________
Про инкубаторы найду форумчанам научную статью.

Beeroy
07.08.2016, 12:29
У кого была возможность сравнить работу (миролюбие, склонность к роению...) бакфаста F1 и F2 ? Поделитесь информацией.

Паланочка
07.08.2016, 12:43
Мне тоже рассказывали, что матки которые искуственно оплодотворяют в Украине ( наиболее популярные линии) ни куда не годятся,
а мне вот прямо интересно кто расказывал ? ;) Скажу вам уже из практики, не все комбинацыи которые делаются в (ИО)в Украине срабатывает но также и не все то что привозят из-за границы срабатывает. А вот к нашей чести скажу что в Украине есть уже пару своих комбинацый которые сработали и лучше многих комбинацый завезенных из-за границы. Говорю за комбинацыю В21МАА ins(maa) В32МАА ; і вторая В100КАА ins(maa) В350vdB. Ети комбинацыи сделаны мной и по отзывах работают очень хорошо.

Добавлено через 2 минуты
У кого была возможность сравнить работу (миролюбие, склонность к роению...) бакфаста F1 и F2 ?
Миролюбність в першому поколінні гірша, але на прийнятному рівні. З другим поколінням не працював. При контрольованому спарюванні миролюбність на рівні батьків.

Владимир Татомир
07.08.2016, 13:39
А причем тут матки от Паланочки

И грош им цена в базарный день
Чьи это высказывания.:confused:На счет инкубаторов, в передовых странах матководы так же пользуются инкубаторами, которые стоят не мало денег, у нас конечно много самодельных и попроще, но функции те же.Себе так же планирую делать инкубатор и не один, а целых два, для того что бы обеспечить технологичность и качество.А нуклеусы у меня сделаны на пол дадановской рамки, и в одно отделение становиться по три, и два по четыре рамки.И прежде чем умничать, кто и как выводит, надо в гости приехать и увидеть своими глазами.У себя практиковал, маточник на выходе из воспиталки ставил в полноценный нуклеус.И три пчелы на кормление у меня не получается.

Добавлено через 3 минуты
кто хаит всех пчел вокруг и учит пчеловодов каких пчел им заводить.
Больше ходит тема, каких пчел нельзя водить.:rofl2:Лично я о пчелках только хорошее, и никому не навязываю, где брать и что держать.flag_ua

Малевич
07.08.2016, 13:49
[QUOTE=Паланочка;147120]Малевич вам не надоело чушь разную писать по всех форумах без разбору ?

А с чего это Вы решили ,что чушь.От того ,что Вам не нравится от этого законы генетики для гибридов не изменятся.А по всем законам генетики заниматься ИО с гибридами,пустая трата времени и ничем гибриду не поможет.На словах красиво,а на практике гибрид продолжает отсчитывать
свои поколения.
Бакфаст гибрид(помесь) и работать с ней надо как с гибридом,а не с чистой породой.Хоть бакфасчики и хотят представить как породу,но из-за ни знаний сами и рушат этот миф.
Когда пишите следите за написанным.пчел-хамелеонов в природе не существует,а ваш бакфаст уже с рыжего в серый превращается,это свойственно только гибридным формам,но ни при каких обстоятельствах для породы.

Владимир Татомир
07.08.2016, 13:55
а ваш бакфаст уже с рыжего в серый превращается,это свойственно только гибридным формам,но ни при каких обстоятельствах для породы.
Карпатка, которая из черной в рыжую превращается, куда отнести?

Малевич
07.08.2016, 14:18
Ети комбинацыи сделаны мной и по отзывах работают очень хорошо.
И где эти отзывы,или Вы маток только троим участникам форума продаете.Все бакфаста нахватались,а отзывы только продавцы и пишут.И стоит только кому-то написать правду за бакфаст как на него вылеваеться ушат помоев.Нет никаких восторгов от бакфаст и быть не может.Продан гибрид,пчеловод от него вывел маток облетелись на местном трутне и получилась новая форма гибрида с показателями куда вылезет.Еще и какие-то F при этом считают.Да у всех при природном облете изначально только F 1 сложного межпородного гибрида получается с неизвестным результатом.А если уж считаете F2,F3 то признавайтесь ,что продаете просто местные помеси.А то вроде селекцией козыряем,а как эти F считаются никак научиться не получается.А на подмене понятий далеко не уедешь.

Добавлено через 3 минуты
[QUOTE=Владимир Татомир;147138]Карпатка, которая из черной в рыжую превращается, куда отнести?

По бакфасту к новой линии чистой карпатской породы.По всем законам генетики к гибриду у которого от карпатки только название и она была просто одной из составляющих данного гибрида

Владимир Татомир
07.08.2016, 15:56
По всем законам генетики к гибриду у которого от карпатки только название и она была просто одной из составляющих данного гибрида
Я конечно извиняюсь, а термины по селекции и генетике Вы где изучали?Какая Ваша практическая работа в этой области?Хотелось бы прикоснуться к результатам Вашего труда, а то только слова, слова, слова.

Паланочка
07.08.2016, 16:35
Обещаная статья, на тему инкубацыи маточников. Выводы на последней странице.

Паланочка
07.08.2016, 16:50
И где эти отзывы,или Вы маток только троим участникам форума продаете.
Малевич моя тема на точку на сегодня имеет 34 страницы, там и отзывы имеются , да и неужели вы думаете что я только на форуме матки продаю ?
Малевич вам чтото доказывать желания както нет, не хочется вам иметь дело с бакфастом не имейте, чего тут отираетесь ? Законы генетики, ИО ? да вы хоть сами понимаете что пишыте ?
И стоит только кому-то написать правду за бакфаст как на него вылеваеться ушат помоев
Какую правду про бакфаст можете написать вы , если вы его в глаза не видили ? Да и вообще что с вами разговаритвать вы обычный (бездарный ктому же) троль ошывающийся в темах бакфаста по всем пчеловодным форумам, прожывающий толи в Германии толи в Украине то ли еще гдето, прячущийся за ником.
______________________
Для форумчан напишу про гибриды и расщепление. Да расщепление и ухудшение в последующих поколениях характеристик исходных форм (ф2 и дальше) (как пишут советские учебники) должно присутствовать ,но никто непишет что речь идет про безконтрольное спаривание. Ето подразумевалось автоматически. Мы же ведем речь только про контролируемое спаривание. А при постояном отборе с последующим подбором мы можем избежать как ненужного расщепления (например через близкородственое скещивание) так и комбинировать отдельные характеристики.

Малевич
07.08.2016, 17:24
Какую правду про бакфаст можете написать вы , если вы его в глаза не видили ? Да и вообще что с вами разговаритвать вы обычный (бездарный ктому же) троль ошывающийся в темах бакфаста по всем пчеловодным форумам, прожывающий толи в Германии толи в Украине то ли еще гдето, прячущийся за ником.
______________________
А почему так занервничали и пытаетесь меня обсуждать.
Как бы кому не хотелось но правды утаить не получится.И не надо говорить за какой-то подбор и отбор,которым совершенно не занимаетесь,по простой причине ,что первую матку Вы бы смогли продать только спустя 4 года после покупки родоночальницы.А 4 года назад у Вас бакфаста не было .Так ,что подбор и отбор вроде как в теории ,а на практике его нет

Владимир Татомир
07.08.2016, 17:30
Малевич, от темы не уходите, о себе и своем пчеловождении пишите, что у Вас не получается, проблемы явно на лицо.

Малевич
07.08.2016, 17:42
______________________
Для форумчан напишу про гибриды и расщепление. Да расщепление и ухудшение в последующих поколениях характеристик исходных форм (ф2 и дальше) (как пишут советские учебники) должно присутствовать ,но никто непишет что речь идет про безконтрольное спаривание. Ето подразумевалось автоматически. Мы же ведем речь только про контролируемое спаривание. А при постояном отборе с последующим подбором мы можем избежать как ненужного расщепления (например через близкородственое скещивание) так и комбинировать отдельные характеристики.[/QUOTE]

Форумчане пусть изучат 2 закон Менделя и Вы перестанете рассказывать им сказки.Контролируемого спаривания у гибридов не существует в природе,так как трутни у гибрида несут гены предыдущих родительских форм.Что собрались контролироватьэто только Вам известно

ВАДОС.
07.08.2016, 17:58
Малевіч, пишу особисто для Вас, що всі бджоли на планеті земля є гібридами. Якщо Ви цього не знаєте, то про що тоді дескусія?
П.С. І не треба тут виливать на нас свій негатив...

Паланочка
07.08.2016, 18:23
А почему так занервничали и пытаетесь меня обсуждать.
Как бы кому не хотелось но правды утаить не получится.И не надо говорить за какой-то подбор и отбор,которым совершенно не занимаетесь,по простой причине ,что первую матку Вы бы смогли продать только спустя 4 года после покупки родоночальницы.А 4 года назад у Вас бакфаста не было .Так ,что подбор и отбор вроде как в теории ,а на практике его нет
Так не треба переводити з хворої голови на здорову, то ви пишете за весь бакфаст, то я не можу , бо 4 роки. Шановний я не селекціонер бакфаста, я поки що лише комбіную вже відселекціонований матеріал, не більше не менше. А от селекціонери бакфаста працюють над цим гібридом вже майже сотню років.

art.
07.08.2016, 18:54
ну что горячие финские парни, нужно подвести итог....
ни кто из тут присутствующих не может точно сказать хорош бакфаст или нет, потому как не набрал стажа в сто лет...
но так же как нельзя сказать хорошего, то нельзя сказать и плохого... по той же причине....
итог, пускай каждый выберет что ему по душе, эксперименты это очень хорошая штука, так как в них мы получаем опыт... и не нужно говорить или уговаривать...
я вот захотел приобрести и приобрел, хотя меня очень сильно отговаривал "карпаточник"....

выбор за вами!!!

Клим
07.08.2016, 19:01
Не думаю, що шлях доставки ген.інформації в біологічний об*єкт суттєво впливає на результат, хоча Я можу і помилятись. Покищо притримуюсь цієї позиції.

А я думаю.

І хоча для Алекши без різниці, що шлях доставки ген.інформації в біологічний об*єкт суттєво впливає на результат, для його батьків різниця існувала, бо мабуть народився він все таки природнім шляхом, а не був доставлений у лоно матері через піпєтку.

Так само переконаний, що коли самому доведеться народжувати дітей, то за піпєтку згадає лише в крайньому випадку.:)

П.С. природа - доволі нестабільна структура\система, тому кожну її автоматичну зміну (самостійну) яка проходить за певний проміжок часу можна назвати "самодурством\обманом", але чи так це - їй видніще.

Серед грамотних (а не освічених) людей існує думка, що Земля і Сонце живі організми, а не мертва матерія з набору елементів таблиці Менделєєва. Нажаль більшість людей, які живуть на Землі, уподоблюються вошам, що теж живуть, і іноді на голові у людини, та в силу свого розвитку ці воші теж сприймають людську голову, як мертву матерію.
Воші споживають людську кров, а людство - нафту, газ і т.д.

Втручаючись у промисел Божий завжди існують ризики, які важко передбачити.:old:

Малевич
07.08.2016, 19:01
Так не треба переводити з хворої голови на здорову, то ви пишете за весь бакфаст, то я не можу , бо 4 роки. Шановний я не селекціонер бакфаста, я поки що лише комбіную вже відселекціонований матеріал, не більше не менше. А от селекціонери бакфаста працюють над цим гібридом вже майже сотню років.

Объясню не знаю для какой головы.1 год покупка маток и подсадка их в семьи ,наращивание от них пчел в зиму,результат зимовки весеннее развитие показатели за сезон,выбраковка .итого 2 года для проверки плем материала.3 год вывод дочек и снова тест 2 года на то ,что получилось,вот тогда и будете говорить за подбор ,зная реальный результат своей работы.
А подбор по теории не зная результата просто игрушка и не более чем.Либо можете ускорить тест купив не маток ,а пчелосемьи.Но ранее чем через 3 года проверенный материал продавать не сможете.
Так ,что Вы там комбинируете не известно никому,просто выводите маток и отправляете заказчикам,а там как кому повезет на этом комбинации заканчиваются

Клим
07.08.2016, 19:08
Объясню не знаю для какой головы.1 год покупка маток и подсадка их в семьи ,наращивание от них пчел в зиму,результат зимовки весеннее развитие показатели за сезон,выбраковка .итого 2 года для проверки плем материала.3 год вывод дочек и снова тест 2 года на то ,что получилось,вот тогда и будете говорить за подбор ,зная реальный результат своей работы.
А подбор по теории не зная результата просто игрушка и не более чем.Либо можете ускорить тест купив не маток ,а пчелосемьи.Но ранее чем через 3 года проверенный материал продавать не сможете.
Так ,что Вы там комбинируете не известно никому,просто выводите маток и отправляете заказчикам,а там как кому повезет на этом комбинации заканчиваются

Те що написав Малєвич притаманне також і для створення гібридів у рослин, і займає в часі від 5 до 7 років (для кукурудзи), щоб вийшов дійсно гарний гібрид з суттєвим гетерозисом. І це за умов, що геном кукурудзи майже повінстю розшифрували генетики таких компаній як Дюпонт Піонер і Монсанто.

Паланочка
07.08.2016, 20:34
Так ,что Вы там комбинируете не известно никому
то что я комбинирую я выкладываю тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи](UA).html
и пока вы с пустого в порожнее переливаете , я работаю в меру своих сил.

а там как кому повезет
так точно, кто поробует тому может и повезет, таким как вам неповезет точно :)

Добавлено через 1 час 24 минуты
Те що написав Малєвич притаманне також і для створення гібридів у рослин, і займає в часі від 5 до 7 років (для кукурудзи), щоб вийшов дійсно гарний гібрид з суттєвим гетерозисом. І це за умов, що геном кукурудзи майже повінстю розшифрували генетики таких компаній як Дюпонт Піонер і Монсанто.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи](MAA)B21.html
дивись по ссилці, селекція лінії розпочалась в 1993 році - 12 поколінь. і має вже 23 роки. І помітьте всі 12 поколінь мають контрольоване спарювання. Тобто ні про яку безконтрольну гібридизацію мова не йде.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи](MAA)B24.html
а це та сама лінія але вже комбінація 15 року 13 покоління і по відгуках дуже добре.

ELIGIT (Алекша)
07.08.2016, 22:04
для його батьків різниця існувала
естетика\мораль і точні математичні виміри зовсім інші речі.
Таким чином, В діалозі можна дійти до того, що потрібно запитати у бджіл їх думки, як вони краще хочуть, штучно чи природньо?
яка до того справа нам? Нас цікавить результат. :dobro:
Чи Ви водите бджіл не для результату? ;)


існує думка, що Земля і Сонце живі організми, а не мертва матерія
Раджу прочитати " Матеріали РА ". Вам сподобається. Я розумію про що Ви.
Але тема про бакфаст, і якщо говорити про енергію і матерію, то хіба в пп.;)
Втручаючись у промисел Божий завжди існують ризики, які важко передбачити.
У слепой веры — очень злые глазки.
© Станислав Ежи Лец.

Клим
08.08.2016, 02:34
то что я комбинирую я выкладываю тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи](UA).html
и пока вы с пустого в порожнее переливаете , я работаю в меру своих сил.


так точно, кто поробует тому может и повезет, таким как вам неповезет точно :)

Добавлено через 1 час 24 минуты

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи](MAA)B21.html
дивись по ссилці, селекція лінії розпочалась в 1993 році - 12 поколінь. і має вже 23 роки. І помітьте всі 12 поколінь мають контрольоване спарювання. Тобто ні про яку безконтрольну гібридизацію мова не йде.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи](MAA)B24.html
а це та сама лінія але вже комбінація 15 року 13 покоління і по відгуках дуже добре.

Артеме,
Дякую за посилання.
Відповідно до тої родословної (МАА)В21 та (МАА)В24, що Ви їх називаєте лініями, насправді - це СКЛАДНІ ГІБРИДИ, бо використовується переважно неспоріднене схрещування (аутбрідинг), коли отримані "лінії" є гетерозиготними.

Тому очікувати ефект гетерозису в F1 від використання подібних двох ліній (насправді двох складних гібридів) марна справа, оскільки F1 буде являти собою ще більш складний гібрид.



Після того, як матка бакфаста F1 потрапляє на конкретну пасіку, де поруч не буде чужих трутнів, дочки F2 почнуть спарюватися з власним трутнем. Починається зворотній процес спорідненого схрещування (інбридінг), що призводить до того, що в якомусь поколінні на цій пасіці повилазить той мох і болото, що туди заклали на протязі 12 років, в тому числі гени італійської, анатолійської та інших порід, які або обсеруться або померзнуть. А бджоляр буде думати, що не догледів. А насправді в нього на пасіці просто змінився генетичний склад бджіл і не в кращу сторону.

Навіть якщо F2 контрольовано спарювати з чужим трутом на обльотниках, процес інбридінгу запускається вже в F3, або бджоляру бери гроші і знову купуй F1 чи F2, бо по пасікам будуть вже не карпатка, УС, кавказянка і їх метиси, а ті породи, що закладались при створенні бакфаста, АЛЕ ЧОМУСЬ В УКРАЇНІ НЕ ВИЖИВАЛИ В МИНУЛОМУ.

Хочете отримати гарний гетерозис в F1 - створюйте чисті лінії шляхом інбридінгу на основі обраних Вами порід, вичищайте їх на ізольованих точках до отримання максимальної гомозиготності, і комбінуйте між собою.
Вучковський тип тому і вистрілив, що тривалий час матки спарювались із своїм же трутом, виживали лише найкращі сім'ї, а чужого трута в очі не бачили.

Так і хочеться нагадати нашим маткам і матководам, слова нашого Пророка:

Кохайтеся, чорнобриві,
Та не з москалями,
Бо москалі - чужі люди
Роблять лихо з вами.

Добавлено через 40 минут
естетика\мораль і точні математичні виміри зовсім інші речі.
Таким чином, В діалозі можна дійти до того, що потрібно запитати у бджіл їх думки, як вони краще хочуть, штучно чи природньо?
яка до того справа нам? Нас цікавить результат. :dobro:
Чи Ви водите бджіл не для результату?.

Я почав водити бджіл, що залишились у спадщину від батька, бо:
- подобається. Іноді навіть до них розмовляю;
- усвідомлюю, що це корисна справа для всього навколишнього і для бджіл також,
- винагорода приходить, як результат процесу водіння бджіл, а не як самоціль.

Все гармонійно: коли я працюю з бджолами, я просто перебуваю на шляху
"Путь", по которому должен следовать окружающий мир и все люди, путь совершенствования в выполнении совокупности морально-этических норм. ДА́О - одна из основных категорий китайской философии.

Бажаю і Вам знайти свій шлях. Результат можна досягти за будь-яку ціну, але чи результат буде того вартий?

Дехто популяризує бакфаст, і досягає якогось результату. Та чи він - той результат вартий для оточуючого (країни, місцевих бджіл) і всіх людей (включаючи пересічних пасічників), а не лише тих, хто на бакфасті досягає результату???

Паланочка
08.08.2016, 03:42
які або обсеруться або померзнуть.
ви в очі небачили тих бджіл, зате гарно фантазуєте на тему , а що булоб якби "мох і болото" :)
Після того, як матка бакфаста F1 потрапляє на конкретну пасіку, де поруч не буде чужих трутнів
Не підскажите де ви таке місце знайшли ? жаль смайликів немає а то я б понаставляв ;)
все що ви пишете на практиці трішки інше. Але що вам практика ви ж теоретик :)
ось до прикладу пару цитат . буквально ще "теплих" це про "мох і болото"

Попередньо уже можно говорити що комбінація В21*В32 вийшла вдалою, це і по мамі видно, і по дочкам її. До речі, вчора бакфастам накидував корпуса суші, те що було прокачано нещодавно вже залите, додав нових корпусів, хай працюють.


Так дійсно, добре працює сама ІОшка В-21(МАА), хоч стараюсь її не навантажувати,також на рівні її доньки домашнього обльоту,, для порівняння роботи дочок, і перевірки власного трутневого фону баків,вже в цьому році додатково брав у Артема В21 природнього обльоту, розвиток відводків, по меду, всі працюють не погано, на днях треба глянути як вони тримають гніздо та який запас білкового корму, так як на стаціонарному точку, осінью, в мене туговато з пилком, а сіяти нігде.

Jon Doe
08.08.2016, 08:51
Беседа начинает напоминать битву аудиофилов за теплый ламповый звук. Там тоже научные объяснения объявляются ересью, а радостные речи звучат от маленькой пирамидки продавцов воздуха.

vodolej
08.08.2016, 09:20
Вважаю що і карпатку і українську степову можна за рахунок селекції довести до найкращих бджіл в світі. Чому цього ще немає? Та тому що у нас це на жаль більше бізнес, "виробництво " маток на продаж. Справжньою селекцією, з любов'ю, з ентузіазмом в Україні за українську зарплатню ніхно займатись не буде. І поки ми всі разом не станемо європейцями по якості та рівню життя будемо купувати матки за кордоном як і автомобілі та трохи своїх, "бюджетних".

Клим
08.08.2016, 09:54
ви в очі небачили тих бджіл, зате гарно фантазуєте на тему , а що булоб якби "мох і болото" :)

все що ви пишете на практиці трішки інше. Але що вам практика ви ж теоретик :)

Можливо подібні теоретики іноді гальмують науковий прогрес. Якби їх не було, то давно б в Україні:
- вирощувались ГМО культури, в наслідок чого, їли б бджолярі свій мед досхочу з ГМО пилком кукурудзи і ріпаку та соняшнику, і експорт в Європу був би закритий;
- процвітала трансплантологія, а ми б усі намагались би бути хворими, наприклад на гепатит, щоб не потрапити, як угнані авто під розборку;
- навіть штучне запліднення жінок, з аргументами про стерильність цього процесу від статевих хвороб і можливістю отримати дитину від найліпшого бугая. :) І дехто і на цей прогрес повівся, бо йому без різниці шлях чи спосіб донесення інформації (генів), головне результат.

ось до прикладу пару цитат . буквально ще "теплих" це про "мох і болото"

Не хочу наводити цитату з басні про півня і кукушку, бо я не ставив і не буду ставити під сумнів якість Вашої роботи по ИО маток. Я лише висловив ті ризики, що можуть статися із впровадженням бакфаста.

Як практик, що Ви порадите теоретику, де шукати дані по медопродуктивності бакфаста за декілька років на конкретній пасіці, щоб оцінити чи є гетерозис у F1 в порівнянні до ліній, нехай і на прикладі західних країн. У будь-якої селкційної компанії по кукурудзі такі дані є і це найбільше переконує ніж те чи шелестить листя в того чи іншого гібриду чи ні.

Малевич
08.08.2016, 10:09
[QUOTE=Паланочка;147232]
все що ви пишете на практиці трішки інше. Але що вам практика ви ж теоретик :)
Конечно на практике иначе, распространяется гибрид и тем более не местный и несущий гены отличимые от местных, что приведет к еще большей метизации и невозможности вообще отыскать хоть какой чистопородный материал в дальнейшем. На практике хочется,чтобы пчеловоды стали постоянными покупателями маток и им можно было руки выкручивать. Можно спросить у пчеловодов покупающих пакеты,сколько времени проходит пока пасека не скатывается к показателям когда 10% лидеры,30-40 на среднем уровне,20% ну может подсилю и что-то получи,остальные кроме как с мешка ни на что не способны.Скажу не более 5 лет и это многие видели и испытали на практике,вот это и есть последствия гибридицации на практике,а не в теории.Вы занимаетесь как говорите подбором,подтверждая что выводите целенаправленно гибридов ,а все эти буковки с циферками для красоты словца и запутать не понимающего.
И почему распространяя гибриды,хаить местный гибрид и приписывать ему и агресивность и повышенное роение,и низкую продуктивность.Ведь это путь любого гибрида даже такого как бакфаст,конечный результат на практике простой мусор.
Приводите примеры восторженных покупателей,а где хоть один отзыв покупателя не продавца,который смог перешагнуть 5 летний рубеж с бакфастом не дополняя в течении этого времени пасеку матками со стороны.Вот ихние отзывы были бы полезны многим мечтателям

Добавлено через 12 минут
[QUOTE=vodolej;147241]Вважаю що і карпатку і українську степову можна за рахунок селекції довести до найкращих бджіл в світі. Чому цього ще немає? Потому ,что Вы должны быть покупателем маток,с чистой породой Вам покупать маток каждые 2 года не надо.Порода стабильна из поколения в поколение.А карпатки и УС и так бакфаст далеко позади оставляют,Да и какой бакфаст местного облета с 1 чатью от бакфаста и 10 местных помесей которых так хают ,трут та ведь от этих помесей,а не от бакфаста.Да и бакфаст и от бакфаста выводя маток получить тот же результат ,что и родители показали не возможно.В лучшем случае из 200 выведенных маток 10 будет похожи,вот и радуются ,что цвет сохранился,но кроме цвета ничего и не осталось

Клим
08.08.2016, 11:16
Для шанувальників бакфаста і для послідовників аббата наведу ще один ризик, що відноситься до комерційної частини медового бізнесу, бо тісно пов'язаний з марктеингом.

В лютому цього року я відвідав Англію. І вирішив зайти в супермакет Tesco, щоб ознайомитися з цінами і асортиментом.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Придбав на пробу, закордонну, як для англійців, екзотику - акацієвий рідкий з Румунії (3,19 фунта/340 гр) і евкаліптовий рідкий з Австралії (2,99 фунта за 340 гр), а також крем-мед (сирий не пастеризований) з англійської ферми Hilltop honey (5 фунтів/340 гр), що виявився найсмачнішим.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Зверніть увагу на на напис "Made by British bees"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

В мене є запитання до практиків і шанувальників бакфаста "Чому бджоляр з Англії назвав свою бджолу британською, а не бакфаст??? І ЦЕ НА БАТЬКІВЩИНІ БАКФАСТА."

А через те, що якби написав, що мед був зроблений італійською бджолою, то італієць навряд чи купив в Англії мед.

Наступні запитання: "Що Ви будете писати на своїй ідеальній етикетці, в разі якщо доростете до того, щоб продавати свій мед через Duty Free в аеропортах України, чи навіть в Tesco в Англії, так щоб не кривити душею?

Якому іноземцеві Ваш мед буде цікавий з написом бакфаст на етикетц тут в Україні у будь-якому нашому супермаркеті, якщо він такий мед і на батьківщині купить?

І на останок, про погоду в Лондоні з 1 по 3 лютого цього року свідчить фото з парку напроти Букінгемського палацу, коли там в усю цвіли нарциси,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
а в мене під Києвом так цвіли нарциси 10 квітня.

Не стикалися ще шанувальники бакфаста з гарними зимами:)

Виталий91
08.08.2016, 12:33
"Що Ви будете писати на своїй ідеальній етикетці, в разі якщо доростете до того, щоб продавати свій мед через Duty Free в аеропортах України, чи навіть в Tesco в Англії, так щоб не кривити душею?
що мед вироблений українською бджолою, бждолою бакфаст від Артема Майстерчука, як приклад. Які проблеми?
Бжоли вітчизняні, як і мед

Малевич
08.08.2016, 14:53
що мед вироблений українською бджолою, бждолою бакфаст від Артема Майстерчука, як приклад. Які проблеми?
Бжоли вітчизняні, як і мед

Ага отзывов отрицательных о славном бакфасте уже хоть отбавляй, это на форуме вроде в розовых очках все замечательно. И роится он прекрасно и жалит будь здоров, и продуктивностью не отличается , а в аутсайдерах ходит.
Все как и должно быть с гибридом на практике. Это по теории стратегии можно строить и наивным рассказывать про гениальные комбинации и европейскую селекцию. Сайтик для наивных даже состряпали, а где хоть одна сертифицированная племенная пасека бакфаста в Украине кто нибудь подскажет.

vodolej
08.08.2016, 15:09
Спор, конечно, интересен, заводит ... Но, и сторонники и противники не предоставляют никаких документов подтверждающих свою правоту. Идет пиар и антипиар кампания и все.

art.
08.08.2016, 16:02
все от пчеловода зависит... будет правильно ухаживать и делать для них, и пчелы не будут злые и меда принесут достаточно... это я о любой породе говорю... я на разных форумах читал про все породы и везде находились люди у которых эти породы были злые...
вы же опытные пчеловоды, и прекрасно знаете что погода, медоносы, матка, подача суши или вощины, клещи и болезни, расположение улья, климатическая зона... буквально все влияет на злобливость...


Малевич, если нужна сертифицированная матка, могу поискать, я видел на каком то сайте, человек с каждой маткой сертификат прилагал, но цена была от 400 грн... по моему лаборатория по выводу... точно не скажу...

Виталий91
08.08.2016, 16:21
Ага отзывов отрицательных о славном бакфасте уже хоть отбавляй,это на форуме вроде в розовых очках все замечательно.И роится он прекрасно и жалит будь здоров,и продуктивностью не отличается ,а в аутсайдерах ходит.
Все как и должно быть с гибридом на практике.Это по теории стратегии можно строить и наивным рассказывать про гениальные комбинации и европейскую селекцию. Сайтик для наивных даже состряпали, а где хоть одна сертифицированная племенная пасека бакфаста в Украине кто нибудь подскажет.
да, вы правы, в жизни не всегда все так как на форуме пишут. потому что на форусе отсутствуют практически реальные успешные потребители этих маток. есть только матководы, которые уже притихли, потому что не могут выполнить заказы из за повышенного спроса, и обыватели которые хотят попробовать, что оно такое, что за порода.
в свою очередь люди которые содержат крупные пасеки, попробовали и им понравился бакфаст, давно заменили своих маток и работают, на форумах не когда сидеть. кому не понравилось остаются при своих, и тоже на форумах мало сидят.
если матка изначально гамно, а ее называют бакфаст, то и результат соответствующий. Купить, достать, действительно хороший племенной материал тяжело, потому как матка которая дает хорошее ровное потомство залог успеха пасеки на несколько лет.

Малевич
08.08.2016, 16:23
Спор, конечно, интересен, заводит ... Но, и сторонники и противники не предоставляют никаких документов подтверждающих свою правоту. Идет пиар и антипиар кампания и все.
Спор о чем,о том что одни просто ухватились за название и просто заработать, так пусть зарабатывают продавая маток пчел Украины и ведут селекцию и сбережения чистопородности или это кто запрещает.
Что нельзя знания и опыт использовать для сбережения своих пчел или может кто-то так упрашивал благодетелей тащить материал не весть откуда, или меда катострофически от своих не хватает,или кого из пчеловодов местные пчелы загрызли. Бренд- просто ради денег и ни какой селекции , а банальное вредительство пчеловодам.
Вести действительно селекцию это труд, а вот наклепать гибридов проще простого и намного проще с умным видом прикрываясь какой-то европейской селекцией и прямо сверх показателями ,постоянно давая ссылку на сайт с буковками и циферками выглядеть настоящим знатоком дела.
А может скажите куда подевались такие черты бакфаста как не выращивание трутня и на 2 суток более раннее развитие расплода. Какая замечательная черта у бакфаста через год еще отвалится. Зато появилась новая черта-хамелиона. Рыжий-сереть начал
Остались не роение и то если матке не более 2 лет, стали трутня пачками выращивать(как то ж надо стало бакфасчикам селекцию вести,без трутней еще не научились) Плотность расплода и его компактность, вроде другие по одному яйцу на рамке отлаживают , миролюбие (интересно как другие столько лет мучаются и ни как раньше не додумались на миролюбие отбирать) Медопродуктивность под вопросом, данными по этому вопросу пока скрывают и счастливые покупатели и продавцы, говорят что ну очень много, но чтобы увидеть надо купить.

Виталий91
08.08.2016, 16:31
Спор о чем, о том что одни просто ухватились за название и просто заработать, так пусть зарабатывают продавая маток пчел Украины и ведут селекцию и сбережения чистопородности или это кто запрещает.
ответ таков, кому попался хороший материал, тот доволен, тем кому повезло меньше и попал на Г, будет доказывать что все Г.
Для меня не важно как оно там называется, какие циферки и буковки, важно одно, продуктивность. На данный момент, материала для реподукции у себя на пасеке не имею, а покупать и потом еще и тестировать за свои деньги, и вдруг окажется Г, потом целый год коту под хвост и заработок. простите не хочу.

Малевич
08.08.2016, 16:38
[QUOTE=Виталий91;147273]
в свою очередь люди которые содержат крупные пасеки, попробовали и им понравился бакфаст, давно заменили своих маток и работают,

Поедьте на крупную пасеку и расскажите это пчеловоду он хоть посмеется от души.Крупные пасеки содержат пчеловоды со стажем и опытом не в один десяток лет.И чтобы их купить на дешевую рекламу не тратьте время.Эти люди пока не проверят информацию не поверят ни одному вашему слову и помесь на пасеку не под каким предлогом не завезут.

Клим
08.08.2016, 16:48
що мед вироблений українською бджолою, бждолою бакфаст від Артема Майстерчука, як приклад. Які проблеми?
Бжоли вітчизняні, як і мед


Корейські автомобілі Деу, що збирали чи ще збирають в Запоріжжі Ви теж вважаєте і готові називати українськими?
Чи гібриди кукурудзи з ліній Монсанто чи Піонер, що використовують для отримання гібридів деякі господарства за ліцензійними умовами, у Вас виявиться нахабства назвати українськими?

Та і до матководів, що виводять гібриди бакфаста тут в Украіні з закордонних гібридів (ліній) варто запитати: "Чи сплачують вони роялті за ці закордонні "лінії" авторам тих ліній з кожної реалізованої матки в Украіні?" Бо це прийнята практика у легальному світі.

Якщо обмін будь яким генетичним матеріалом відбувається через перевезення в кишені, то це зовсім інше питання, що лежить в площині етики і законності.

Малевич
08.08.2016, 16:59
Якщо обмін будь яким генетичним матеріалом відбувається через перевезення в кишені, то це зовсім інше питання, що лежить в площині етики і законності.[/QUOTE]

Законно может завозить только институт пчеловодства. В законе по пчеловодству Бакфаст породой пчел Украины не числится, а следовательно запрещен к ввозу.

apbsvf
08.08.2016, 17:55
Этот спор ни о чем. Лично мне очень понравилась эта пчела. В этом году приобрел маточку И О, вывел от нее дочек, нравятся по всем показателям как мне, так и коллегам, которым презентовал маточек. Особенно хочется отметить их миролюбие и порядок в гнезде. Если матка зашла на рамку, пока не засеет ее полностью, на следующую не заходит. Но от Карпатки и от Карники отказываться не собираюсь.

Малевич
08.08.2016, 19:11
Этот спор ни о чем. Лично мне очень понравилась эта пчела. В этом году приобрел маточку И О, вывел от нее дочек, нравятся по всем показателям как мне, так и коллегам, которым презентовал маточек. Особенно хочется отметить их миролюбие и порядок в гнезде. Если матка зашла на рамку, пока не засеет ее полностью, на следующую не заходит. Но от Карпатки и от Карники отказываться не собираюсь.

Им понравятся ваши маточки не в этом сезоне,а через год,Приготовьтесь получить по самое не хочу от коллег.Их восторг пройдет настолько быстро,что вы даже не представляете

Виталий91
08.08.2016, 19:20
Им понравятся ваши маточки не в этом сезоне,а через год,Приготовьтесь получить по самое не хочу от коллег.Их восторг пройдет настолько быстро,что вы даже не представляете

каких маток пробовали?

Малевич
08.08.2016, 19:32
каких маток пробовали?

Роевых,ТС и искусственного вывода,свищевые тоже были не понравились

Дет Котэ
08.08.2016, 19:41
Им понравятся ваши маточки не в этом сезоне,а через год,Приготовьтесь получить по самое не хочу от коллег.Их восторг пройдет настолько быстро,что вы даже не представляете


Малевич, с какими линиями, сколько лет и в каких системах ульев Вы отработали с данной породой, прежде чем выдавать такие не лестные отзывы?

Малевич
08.08.2016, 19:50
Малевич, с какими линиями, сколько лет и в каких системах ульев Вы отработали с данной породой, прежде чем выдавать такие не лестные отзывы?

С пчелой насчитывающей более 500 мифических линий и имея цвет от рыжего до серого. Увольте, но пробуйте отрастить крылья прыгнув с 10 этажа сами. И не надо говорить ,что не попробовав не поймешь. Для того люди и учатся, чтобы не методом научного тыка работать
Одно дело когда Вы зная последствия для своей пасеки завозите материал и совсем другое по рекламе и дружески делитесь с коллегой

Владимир Татомир
08.08.2016, 20:13
Малевич, это у Вас черта хамелеона, Вы просто трепетесь, потому что жаба давит, что есть успешные матководы и пчеловоды.Что Вы пытаетесь поучать, каких маток выводить, какую породу содержать.О себе ни слова, если у Вас все хорошо, то положительный пример, высокие медосборы лучший аргумент в споре.А от Вас тишина, кроме яда.

Дет Котэ
08.08.2016, 20:16
С пчелой насчитывающей более 500 мифических линий и имея цвет от рыжего до серого.Увольте,но пробуйте отрастить крылья прыгнув с 10 этажа сами.И не надо говорить ,что не попробовав не поймешь.Для того люди и учатся,чтобы не методом научного тыка работать
Одно дело когда Вы зная последствия для своей пасеки завозите материал и совсем другое по рекламе и дружески делитесь с коллегой


Кто бы мог подумать! Всего навсего один ваш пост, свел на нет всю вашу компетентность в данном вопросе.
Сам то я не являюсь ярым сторонником данной породы. Всегда весьма настороженно отношусь к похвалам в адрес баков. Но...
...Ваш "обширный" ответ с рекомендацией прыжков - относится к категории людей "Сам я не пробовал, но на базаре бабки фукали"...

Вывод - если человек "фукает" то это еще не означает, что он знает почему "фукает".

Малевич
08.08.2016, 20:33
Кто бы мог подумать! Всего навсего один ваш пост, свел на нет всю вашу компетентность в данном вопросе.
Сам то я не являюсь ярым сторонником данной породы. Всегда весьма настороженно отношусь к похвалам в адрес баков. Но...
...Ваш "обширный" ответ с рекомендацией прыжков - относится к категории людей "Сам я не пробовал, но на базаре бабки фукали"...

Вывод - если человек "фукает" то это еще не означает, что он знает почему "фукает".

Вывод такой:Закрыть все учебные заведения,сжечь всю научную литературу удалить всю информации с интернет и будем пробовать работать во всех отраслях по вашему .Метод попробовать такой хороший и зачем дураки учатся ,если достаточно попробовать.Некоторые посты повергают в шок,это сколько классов надо окончить ,чтобы только методом проб пытаться работать.Для инструмента и то инструкции пишут,чтобы по не знанию во время пробы части тела не отделились

Димас
08.08.2016, 20:43
Малевич, у Вас есть (был) бакфаст или нет? Если нет и не было, то прекратите этот флуд нести.
Кстати, по опросу пока только 43% увидели, что бакфаст лучше их пчел, и 19% разочарованы.

Дет Котэ
08.08.2016, 20:48
Вывод такой:Закрыть все учебные заведения,сжечь всю научную литературу удалить всю информации с интернет и будем пробовать работать во всех отраслях по вашему .Метод попробовать такой хороший и зачем дураки учатся ,если достаточно попробовать.Некоторые посты повергают в шок,это сколько классов надо окончить ,чтобы только методом проб пытаться работать.Для инструмента и то инструкции пишут,чтобы по не знанию во время пробы части тела не отделились


Малевич, в раже, даже не заметив как, Вы переключились на меня...
Это тема про Бакфаст, а не о Дет Котэ.
Свое мнение, как и разочарование, Дет Котэ уже высказал. Все остальное - лишнее.

Jon Doe
08.08.2016, 20:59
Если нет и не было, то прекратите этот флуд нести.
Человек против гибридов впринципе. Это плохо?

apbsvf
08.08.2016, 21:12
Человек против гибридов впринципе. Это плохо?
Человек против высказываний и мнений других и ценит только свое мнение, а это плохо.

Димас
08.08.2016, 21:12
Человек против гибридов впринципе. Это плохо?
Для таких противников есть специальная тема (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=2704&highlight=%D1%81%D0%B2%D0%BE%D1%8F+%D0%B1%D0%B4%D0 %B6%D0%BE%D0%BB%D0%B0). Если бы он написал что у него было 100 семей бакфаста и из-за них он пролетел по медосбору, было бы намного интереснее, чем теории читать.

сергей23
08.08.2016, 21:47
19% разочарованы.
Сезон явно не для бакфаста!!!!! С апрельским потеплением вроде стартонули неплохо,но с майским похолоданием стопорнулись и начали притормаживать в развитии,одну две рамки засева в неделю.Начала зацветать акация-баки как с цепи сорвались за 5 дней 11 рамок засева!!!!! как итог-семья" баков" выроилась с 20 до 5 рамок.....Но по подсолнуху рвут меня на части....ничо неуспеваю за два выходных.Еще правда неразобралься-почему одна матка бакфаста вырывает победу в борьбе за место(под расплод) а другая ее сестра,получиные в один день,тютя-матютя,зачмыренная пчелами сидит на крайних рамках,тупо три недели сидела ждала пока я откачаю...тогда пчелы ей разрешат немного брызгонуть.....

vodolej
08.08.2016, 23:02
Медопродуктивность под вопросом, данными по этому вопросу пока скрывают и счастливые покупатели и продавцы, говорят что ну очень много, но чтобы увидеть надо купить.
Пока я верю отзывам пчеловодов Прибалтики и Беларуси