PDA

Просмотр полной версии : Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Юрий Мартов
29.06.2018, 22:38
Добрый день всем.
Для начала о себе:живу в Парагвае 22 года. Возраст уже не тот, чтобы заниматься тяжелым бизнесом, поэтому хочу сделать на старость небольшую пасеку на 1.000-1.500 семей, естественно, начиная с 20-50 семей. Я не пчеловод, но неплохо понимаю в бизнесе, поэтому я уверен, что без профессионалов нет смысла и начинать. У меня, в связи с этим, есть вопросы к уважаемым форумчанам (если кто захочет помочь).
1. По каким критериям важно выбирать главного пчеловода на пасеку.
2. Сколько персонала необходимо для нормальной работы.
3. Какие зарплаты необходимо платить.
4. Достаточно ли для такой пасеки 200-250 гектар земли, засеянной медоносами и засаженной эвкалиптами (эвкалипт здесь цветет на второй год после посадки).
5. Достаточно ли 500 тысяч долларов для организации такой пасеки с нуля (стоимость земли в эту сумму не входит).
6. Какие дополнительные условия может выставить будущий пчеловод для переезда и организации пасеки.
Я привык каждое новое направление в бизнесе прорабатывать 6-12 месяцев, так что спешки нет.
Кстати, писал и читал чат-начинайте флудить, Bee-beep.

Димас
29.06.2018, 22:57
По каким критериям важно выбирать главного пчеловода на пасеку.
Пчеловод, умеющий работать быстро на большой пасеке (100+)
Сколько персонала необходимо для нормальной работы.
Должны быть основные пчеловоды и помощники. Сколько - зависит от организации пасеки (кочевки и т.д.)
Какие зарплаты необходимо платить.
Сколько не жалко?:)

Достаточно ли для такой пасеки 200-250 гектар земли, засеянной медоносами и засаженной эвкалиптами (эвкалипт здесь цветет на второй год после посадки).
Недостаточно. Пасека в 1000-1500 ульев должна быть кочевой, скорее всего. Значит нужен транспорт и другие затраты.
Достаточно ли 500 тысяч долларов для организации такой пасеки с нуля (стоимость земли в эту сумму не входит).
Нужно знать основные затраты (цены на ульи и пчелосемьи) и прочий инвентарь.
И главное, нужно знать сколько в среднем меда дает один улей в Парагвае и какая оптовая цена на мед. Рынки сбыта. Какие условия реализации меда оптом. Учесть дополнительные риски.

Юрий Мартов
29.06.2018, 23:10
Недостаточно. Пасека в 1000-1500 ульев должна быть кочевой, скорее всего. Значит нужен транспорт и другие затраты.
Кочевой не получится-здесь все в частных руках.

И главное, нужно знать сколько в среднем меда дает один улей в Парагвае и какая оптовая цена на мед.
В среднем 80 кг. Если засухи нет-добивают и до 120 кг. Средняя цена на опт-2 доллара за кг.
Рынки сбыта. Какие условия реализации меда оптом. Учесть дополнительные риски.
Рынок сбыта-Парагвай-меда не хватает-розничная цена 7 -8 долларов за литр.

МЭД
29.06.2018, 23:23
Для такого количества семей 1000-1500 только кочевка .Но вы написали ,что нет, кочевка отпадает. Тогда нужно делать ударение на посев медоносов с большим нектаровыделением и уменьшением кол-ва семей ,либо разбивать пасеку на несколько точков в разных местах,по несколько сотен, иначе такая "арава" и себе не принесет,не то что товарного меда.

Юрий Мартов
29.06.2018, 23:33
Для такого количества семей 1000-1500 только кочевка .Но вы написали ,что нет, кочевка отпадает. Тогда нужно делать ударение на посев медоносов с большим нектаровыделением и уменьшением кол-ва семей ,либо разбивать пасеку на несколько точков в разных местах,по несколько сотен, иначе такая "арава" и себе не принесет,не то что товарного меда.
Вот это дельный совет. Я так и планировал засеять все медоносами и огородить несколько мест. Но я буду начинать с 50-100 семей-риск я люблю просчитанный, так что по мере увеличения семей будет видно когда остановиться.

МЭД
29.06.2018, 23:55
так что по мере увеличения семей будет видно когда остановиться.
Тут нужно смотреть .Например сколько посажено медоносов Га и сколько семей стоит на данном участке (точке) сколько они приносят на круг ( то есть в среднем каждая семья +-) если рентабельность не будет падать при определенном засеве и кол-ве семей можно будет добавить на данный точек несколько десятков пчелосемей .Или же эксперементировать с медоносами или кол-ом пчелосемей на данном точке .Тут еще очень много зависит от погодных условий .Круглый год цветет это хорошо ,но есть моменты с засухой , то заливает , потом печет, вот соседи ваши Аргентина пример тому в этом году. Тут есть риски. Не без этого.

serhio70
30.06.2018, 00:03
Тут есть риски
И кто за эти риски отвечает? На чьи плечи ,вернее карман лягут те риски,пчеловода или хозяина?

Юрий Мартов
30.06.2018, 00:09
Тут нужно смотреть .Например сколько посажено медоносов Га и сколько семей стоит на данном участке
Поэтому я и ищу опытного пчеловода.

Добавлено через 5 минут
И кто за эти риски отвечает? На чьи плечи ,вернее карман лягут те риски,пчеловода или хозяина?
А что, у пчеловода, который приедет, есть деньги отвечать за риски?

serhio70
30.06.2018, 00:11
А что, у пчеловода, который приедет, есть деньги отвечать за риски?
Зарплата!

МЭД
30.06.2018, 00:11
И кто за эти риски отвечает?
За погодные точно не пчеловод :) Все остальное нужно просчитывать, какие медоносы больше дают ,на каких пчела (порода ) лучше работает ,все остальное дело техники.

Юрий Мартов
30.06.2018, 00:13
Зарплата!
Ну я же не сволочь и сам себя уважаю, чтобы людей без штанов оставить. Другое дело дать процент от прибыли, который регулируется от урожая-это другое дело.

serhio70
30.06.2018, 00:13
Все остальное нужно просчитывать, какие медоносы больше дают ,на каких пчела (порода ) лучше работает ,все остальное дело техники.
Год пройдет пока все медоносы местные изучишь.

serhio70
30.06.2018, 00:15
И наверняка есть такие что выделяют нектар при каких то погодных условиях.

МЭД
30.06.2018, 00:26
Год пройдет пока все медоносы местные изучишь.
Я не еду в Парагвай, потому медоносы долины Чако меня пока не интересуют .:)

Юрий Мартов
30.06.2018, 00:28
За погодные точно не пчеловод Все остальное нужно просчитывать, какие медоносы больше дают ,на каких пчела (порода ) лучше работает ,все остальное дело техники.
Полностью согласен. Кстати я вырос на Веселой Даче и Карачунах. И вся семья были пасечники. Наверное кровь постучала)

serhio70
30.06.2018, 00:30
И вся семья были пасечники. Наверное кровь постучала)
Так почему не начать самому а там видно будет?

Юрий Мартов
30.06.2018, 00:37
Так почему не начать самому а там видно будет?
Я работаю только с профессионалами, сколько бы они не стоили. А лезть в дело, которое не понимаешь-это деньги на ветер. Да и есть у меня другой бизнес, который требует внимания.

МЭД
30.06.2018, 00:39
Полностью согласен. Кстати я вырос на Веселой Даче и Карачунах. И вся семья были пасечники. Наверное кровь постучала)
ООо , да Вы еще и земляк! Может Приходченко знали на веселой даче Володя,Надя

Владимир@
30.06.2018, 03:52
Если у соседей ваших нет пчёл ( в большом количестве) можно расставить по периметру --а с соседями договориться подсевать невозделанные участки земли на ихней территории( за малую часть мёда-тем более он у вас на местном рынке в цене---думаю согласятся ..если только у них не коневодство ( пчёлы не переносят запах конского пота) зажалят- и злые будут всё время. Этим Вы увеличите медоносную базу! ---Медоносная база самое главное! --- Ульи второе (в каких ульях держат пчёл у вас)?И на какую рамку? --На такую рамку ульи и надо брать-возможно в будущем будет выгоднее работать не на мёд а на пакеты-это надо учитывать зараннее!(аргентина рядом-а там работают в основном на мёд)-и им пакеты нужны всегда! для 200 семей достаточно одного пчеловода( на качку нанимать два человека ) если будет семей больше уже необходим помошник-младший пчеловод-----обычного помошника ( не пчеловода)смысла нанимать нет-будет только мешать! зарплата 2000 баксов минимум плюс дорога( жильё) на меньшую зарплату с таким обьёмом работы и с таким климатом яб не согласился-думаю большинство тоже! пол ляма достаточно! 1000 семей -бригада из 4-5 человек!

Добавлено через 15 минут
Я работаю только с профессионалами, сколько бы они не стоили. А лезть в дело, которое не понимаешь-это деньги на ветер. Да и есть у меня другой бизнес, который требует внимания.

Вам придётся вникнуть в суть!( это можно рассказать на пальцах и походу) - а так это такой же бизнес как и любой другой! Юрий-там казачество осталось?

Юрий Нефёдов
30.06.2018, 08:38
Один из важнейших вопросов, охрана точков. Можно ли у вас как в Канаде, оставить в глухомане без людей точок? Или охрана обязательна как у нас? если можно, то можно сказать что это впринципе возможно. У нас ульи воруют за заборами с собаками и при наличаи сторожа
Ну и потравы пчёл, важно. У нас это уже как правило.

Берендей
30.06.2018, 08:47
Я работаю только с профессионалами, сколько бы они не стоили. А лезть в дело, которое не понимаешь-это деньги на ветер. Да и есть у меня другой бизнес, который требует внимания.

Если вы хотите иметь конкурентное приимущество вам необходимо договориться о стажировке специалиста в вашей стране. Не зная о темпах и характере взятка не возможно спланировать работы на пасеке. И после стажировки у вас в стране вы получите спеца который сможет качественно подготавливать пасеку под медосбор+ привнесет навыки и хитрости со своей родины.

Andruhan
30.06.2018, 09:45
Кочевой не получится-здесь все в частных руках.
А почему не получится? Если всё в частных руках, то что, опылять уже не нужно?;) Частники ж понимают, что при опылении- урожайность повышается, ещё и платить должны!

Юрий Мартов
30.06.2018, 10:49
ООо , да Вы еще и земляк! Может Приходченко знали на веселой даче Володя,Надя
Нет, не знал. Я на Политехнической жил, рядом с магазином.
Юрий-там казачество осталось?
Нет, казачества тут нет и никогда не было.
Один из важнейших вопросов, охрана точков. Можно ли у вас как в Канаде, оставить в глухомане без людей точок? Или охрана обязательна как у нас? если можно, то можно сказать что это впринципе возможно. У нас ульи воруют за заборами с собаками и при наличаи сторожа
Ну и потравы пчёл, важно. У нас это уже как правило.
Мелкое ворье конечно есть, но они скорее корову украдут, чем полезут к пчелам. На пастбищах всегда кто-то живет-тот же управляющий с ковбоями, так что пчеловод сам жить не будет. А если ковбое именно с той местности-то никто никогда не рискнет залезьть на чужую землю. Потрав нет-контроль очень строгий за использование пестицидов, да и местность для пасеки я присматриваю в холмистой местности-в районе скотоводства а не посевов.

bee-beep
30.06.2018, 10:55
Я не еду в Парагвай, потому медоносы долины Чако меня пока не интересуют .:)

А мы бы уехали, если бы малая уже заканчивала школу в этом году. Задрала Украина со своими приколами. Тут по сути ничего не держит, а все что есть можно продать и хватит на многое там... очень многое...

Юрий Мартов
30.06.2018, 11:02
Если вы хотите иметь конкурентное приимущество вам необходимо договориться о стажировке специалиста в вашей стране. Не зная о темпах и характере взятка не возможно спланировать работы на пасеке. И после стажировки у вас в стране вы получите спеца который сможет качественно подготавливать пасеку под медосбор+ привнесет навыки и хитрости со своей родины.
Я так и планирую: пока будет подготовка-пчеловод пройдет практику на местных пасеках и изучит местные болезни и борьбу с ними. Я никуда не спешу-подготовка займет до года.
А почему не получится? Если всё в частных руках, то что, опылять уже не нужно? Частники ж понимают, что при опылении- урожайность повышается, ещё и платить должны!
Ну во-первых мне не нужна эта головная боль. Пусть лучше будет меньше, но надежнее. На чужой земле всегда могут возникнуть проблемы, которые мне не нужны.

Юрий Нефёдов
30.06.2018, 12:18
Ну во-первых мне не нужна эта головная боль. Пусть лучше будет меньше, но надежнее. На чужой земле всегда могут возникнуть проблемы, которые мне не нужны.
Тогда лучше продать часть своей земли в одном месте и купить кучу участков в разных местах 4км друг от друга.
И вообще почитайте тему
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] взяток и климат разный, а организация должна быть на высшем уровне. И вообще вам бы найти украинца имеющего опыт пчеловодства в США или Канаде. Такие как наш форумчанин ktish или Дима ткаченко [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
кстати он уже бросил заниматься пчеловодством потому как оно в США требует больших инвестиций. Свяжитесь с ним, вдруг его это заинтересует. Эти люди видели масштабы в живую, не то что мы. Тут вы не найдёте того кто мог бы освоить пол ляма зелени с толком.

Юрий Мартов
30.06.2018, 12:31
Тогда лучше продать часть своей земли в одном месте и купить кучу участков в разных местах 4км друг от друга.
Разные участки означают увеличение персонала и, следовательно,уменьшение прибыли.

Юрий Нефёдов
30.06.2018, 13:26
Разные участки означают увеличение персонала и, следовательно,уменьшение прибыли.

Вы о чем вообще?
Точок-это пасека от 24х до 50-60 ти ульев. Без охраны персонала и сигнализации зачастую. В вашем хозяйстве на 1000 ульев должно быть от 20 до 40 таких точков. Каждый из которых находится на растоянии 4км друг от друга. Выкачка меда происходит в цеху. Но никак не 1000 ульев на 250га в одном месте.
Пром пчеловодство выгодная штука и требует больших знаний или большого доверия тому профессионалу которого вы найдёте. Но сможете ли вы отдать дело чужим рукам не имея представление о всех процесах? Я сомневаюсь. Поэтому читайте много. Общайтесь с пчеловодами. Иначе не избежать конфликтов из за непонимания.

Юрий Мартов
30.06.2018, 13:36
И вообще почитайте тему
К сожалению у нас нет культуры опыления полей. А уж платить за это никто не хочет. Дать разрешение заезжать на поля-это не думаю, чтобы была проблема. Но все расходы лягут на мой карман.
Пром пчеловодство выгодная штука и требует больших знаний или большого доверия тому профессионалу которого вы найдёте. Но сможете ли вы отдать дело чужим рукам не имея представление о всех процесах? Я сомневаюсь. Поэтому читайте много. Общайтесь с пчеловодами.
Что я сейчас и делаю-учусь и изучаю, попутно подыскивая персонал. Не нужно нервничать-я очень нетороплив в бизнесе и пока десять раз не проверю и не просчитаю, двигаться не буду вперед.

Берендей
30.06.2018, 13:53
Может тогда стоит рассмотреть пакетное а не медовое направление ?

С практикой на местных пасеках тоже может быть не все гладко, толкового могут переманить, а если даже не попытаться этого сделать значит такой работник и вам не нужон ;)

bee-beep
30.06.2018, 14:04
может тогда стоит рассмотреть пакетное а не медовое направление ?
С практикой на местных пасеках тоже может быть не все гладко, толкового могут переманить, а если не попытаться этого сделать значит такой работник и вам не нужон ;)

Точно, если концертировать такой количество семей в одной точке. То это никак не мед...
А могут просто качественно не научит, что-то очень важное умолчать- зачем взращивать еще одного конкурента. Я еще в жизни таких альтруистов не встречала. Однозначно, это должен быть спец уже готовый.. Который на месте быстро сориентируется что к чему. Азы для умного человека словить по ходу событий не сложно.

П.С. Эдик, тут местные не особо хотят что-то расказывать, типа архи тайна на 7-мью замками))) а чужаку для конкертента, тем более.

И язык- там испанский и местный какой-то. Еще нужно освоить.

Добавлено через 3 минуты
пока будет подготовка-пчеловод пройдет практику на местных пасеках и изучит местные болезни и борьбу с ними.
Как-то мне кажется, что болезни пчел везде одинаковые, условия климатические могут внести правку. Типа пчелы меньше склонны к варроа, но больше
угнетаются гнильцами.. как-то так.

Кстати,сенсеи. По какой причине вы до сих пор Юрию не сделали калькуляцию. Есть же вводные. Как я поняла
1. Разместить 1000 семей на одном точке.
2. Выход товарного меда на 1 семью- 80 кг.

Вот дайте ориентир , какие площади посевов или полей должны быть для такой армии пчел и какая непродуктивность растений для получения товарного меда в обозначенных объемах. Тут есть люди с пасеками 200+ и выше :) то есть понятие имеют, пусть даже кочевые.
Посчитать во сколько обойдутся ульи , рамки , семьи и т.д. дело 5 минут. А вот по взяткам??? Для начала это главное!

Юрий Мартов
30.06.2018, 14:28
Согласно ветеринарным рекомендациям Парагвая вот основные болезни ( пишу на испанском с машинным переводом-мне такие термины неизвестны) Varroosis-варроатозом, Loque Americana-американский гнилец, Loque Europea-европейский гнилец, Nosemosis-перевода нет.

Добавлено через 5 минут
С практикой на местных пасеках тоже может быть не все гладко, толкового могут переманить, а если даже не попытаться этого сделать значит такой работник и вам не нужон
Ну сам он не поедет а со мной в качестве переводчика. И такие деньги ему здесь платить не будет. А если даже переманят-значит человек с гнильцой-кому он нужен? А на практику он поедет не на частную пасеку а на фирму, которая занимается обучением персонала. Если он изначально профи-достаточно месяца, чтобы ухватить парагвайские реалии. Кроме того у меня нет проблем пригнать с национального университета группу. которая обучается пчеловодству-они постоянно ищут, где пройти практику. без практики фиг диплом получат а пасек мало.

Однозначно, это должен быть спец уже готовый..
А я и ищу не только профи и спеца, но еще и фанатика пчеловодства. Иначе с чего бы я соглашался на такую зарплату и еще и проценты с прибыли предлагал.

Берендей
30.06.2018, 14:37
Извините а на какую зарплату вы согласились и какие премии предлагаете?

Юрий Мартов
30.06.2018, 15:11
Извините а на какую зарплату вы согласились и какие премии предлагаете?
Пока здесь прозвучало 2.000 долларов. А проценты нужно обговаривать уже конкретно с кандидатом.
Кстати, изучаю документы по пчеловодству. В Парагвае используются ульи на 9-10 рамок и, как я вижу, стоят по три штуки вертикально. Называется Langstroth.

Берендей
30.06.2018, 15:49
А я бы рванул. Куда резюме для соискателей отправлять?

Юрий Нефёдов
30.06.2018, 15:58
Но все расходы лягут на мой карман.

.
А вы не про расходы думайте, а про доходы. Кочёвка или стационарные(постоянно стоящие на одном месте точки) точки по 24-50 ульев на много выгоднее чем держать ораву пчёл 1000шт на одном месте. 1000шт на одном месте это банкротство. Или я не понял что вы имеете ввиду про расходы?

Добавлено через 30 секунд
А я бы рванул. Куда резюме для соискателей отправлять?

Добавлено через 1 минуту
А я первый захотел, место занято :)

Юрий Мартов
30.06.2018, 16:26
Ребята, у меня есть почта в моем профиле-туда и отправляйте резюме. И кстати свои предложения по сотрудничеству и работе.
1000шт на одном месте это банкротство.
Вы наверное невнимательно читаете. Между моими мечтами и реальностью я поставил ваш форум и ваш профессионализм. Начну с 50-100 семей а там будет видно по отдаче. Я думал просто: есть свободные деньги-их нужно вложить в бизнес, нанять профи-пчеловода и пусть занимается. За сутки пребывания на форуме я получил такого пенделя под задницу, что аж бегом начал изучать все. что касается данного бизнеса.

Владимир@
30.06.2018, 17:31
А вы не про расходы думайте, а про доходы. Кочёвка или стационарные(постоянно стоящие на одном месте точки) точки по 24-50 ульев на много выгоднее чем держать ораву пчёл 1000шт на одном месте. 1000шт на одном месте это банкротство. Или я не понял что вы имеете ввиду про расходы?

Добавлено через 30 секунд


Добавлено через 1 минуту
А я первый захотел, место занято :)

Юрий если взяток будет огонь в радиусе 3 км от территории Юрия( плюс его территория) то вполне на 700 семей хватит ! В книге Шимановского метод Александра(сша) там как рас 750 семей было-а вокруг посевы гречки( в парагваях тоже можно насадить хороших медоносов - по продуктивному лёту пчелы( 3км) так что начинать можно (переговорив с саседями о подсевании непаханых земель)-тем более они предназначены для скота!-Проблем думаю с взятком быть не должно -до 700- сот семей

Юрий Нефёдов
30.06.2018, 17:31
Ребята, у меня есть почта в моем профиле-туда и отправляйте резюме. И кстати свои предложения по сотрудничеству и работе.

Вы наверное невнимательно читаете. Между моими мечтами и реальностью я поставил ваш форум и ваш профессионализм. Начну с 50-100 семей а там будет видно по отдаче. Я думал просто: есть свободные деньги-их нужно вложить в бизнес, нанять профи-пчеловода и пусть занимается. За сутки пребывания на форуме я получил такого пенделя под задницу, что аж бегом начал изучать все. что касается данного бизнеса.
Да поняли мы что вы не в теме, но что бы а ж так? Азы нужно знать.
Моя история не длинная. Пару лет назад нырнул в этот омут, а дна не вижу. Есть амбиция 1000 ульев за 10 лет. Зашел в третий сезон, 160 семей сейчас. В год по 100шт не получается. Только вот я совсем без инвестиций. Только бензи, вощина саморезы и т.д. и свой труд конечно. Если бы мне 500тыс в 2016м, то наделал бы ошибок кучу. Сейчас более уверен в своих действиях. 7 лет мне остаось до моей тысячи. С вашей помощью мог бы дойти до этой цифры года за три. Плюс вам бы тысячу-полторы организовал. В помощники мне конечно парагвайцы не нужны, приехал бы из своими 2-3 человека. Но и для парагвайцев нашел бы работу в мастерской или на линии откачки мёда. К ульям побоялся бы их допускать. Тут мысли нужно синхронизировать. У вас там кстати испанский же? Я в английском плохо, а испанский вообще ноль.
Но рискнуть продать тут всё и с головой в омут мне не впервой. Рыба ищет где глубже, а человек где рыба. Если у вас серьёздные намерения, то вы никуда за пару тройку месяцев не денетесь с этого форума. Пообщаемся. Нам всем вас нужно получше узнать. А вам с делом ознакомится. Нужно сначала свой сезон закончить и пустить в зиму. А там уже будем посмотреть. Можно и нырнуть. И я кстати не только за себя пишу. Так все тут такие. У всех сейчас работы валом. К осени много кто созреет. Вы главное удочку закиньте и не забудьте подкармлевать своим присутствием. Может и выберете среди нас себе компаньона?

Владимир@
30.06.2018, 17:50
В общем ульи обычные( рутовские [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) три корпуса--значит взятки не такие мощные( полюбасу сеять медоносы)

Владимир Татомир
30.06.2018, 17:55
2. Выход товарного меда на 1 семью- 80 кг.
Вот и первый вопрос, а если будет 30, а калькуляция на 80.Для того, что бы делать калькуляцию на 80, надо лет несколько содержать пасеку, и взять средний показатель который поставить вместо 80.

Добавлено через 4 минуты
Рынок сбыта-Парагвай-меда не хватает-розничная цена 7 -8 долларов за литр.
Можно не ждать меда с пасеки в Парагвае, а успешно приобрести в Украине, и продать в Вашей стране, и таким образом иметь клиента на сбыт.Монофлорный мед акация, липа, гречка 3-4 доллара, подсолнечник и другое по 1,5-2 доллара.

Юрий Мартов
30.06.2018, 18:05
Если у вас серьёздные намерения, то вы никуда за пару тройку месяцев не денетесь с этого форума.
Я кладу на изучение возможностей данного бизнеса минимум 6 месяцев.

Добавлено через 3 минуты
Можно не ждать меда с пасеки в Парагвае, а успешно приобрести в Украине, и продать в Вашей стране, и таким образом иметь клиента на сбыт.Монофлорный мед акация, липа, гречка 3-4 доллара, подсолнечник и другое по 1,5-2 доллара.
К сожалению я не перекупщик. Заниматься реальным делом мне интересно, особенно в сельском хозяйстве.
Кстати, цены на мед в Украине я прекрасно знаю на ФОБе.

Владимир Татомир
30.06.2018, 18:21
К сожалению я не перекупщик. Заниматься реальным делом мне интересно, особенно в сельском хозяйстве.
Кстати, цены на мед в Украине я прекрасно знаю на ФОБе.
Дело не в перекупе, а в живую увидеть деньги от реализации, можно рассчитывать на розницу, а сбыт будет только как по опту.

Добавлено через 3 минуты
Розница от опта у нас минимум вдвое отличается.Акацию прием по 65 гривен, мелким оптом за хорошую чистую и по 100 можно, а в рознице220 гривен литр с баночкой, это 10 баночка и 210 за 1,45 кило примерно 5,6 доллара, что на три бакса более чем предлагают оптовики(2,5 у.е.)

Добавлено через 3 минуты
Я кладу на изучение возможностей данного бизнеса минимум 6 месяцев.
Бизнес, зависит от ассортимента продукции полученной с пасеки, и возможности ее продать по нормальным ценам.Если смотреть только на мед, и по опту, думаю можно не начинать.

Владимир@
30.06.2018, 18:35
Я кладу на изучение возможностей данного бизнеса минимум 6 месяцев.

Добавлено через 3 минуты

К сожалению я не перекупщик. Заниматься реальным делом мне интересно, особенно в сельском хозяйстве.
Кстати, цены на мед в Украине я прекрасно знаю на ФОБе.

Юрий берите Берендея толковый мужик(прямой)! Опыта хватает-с ним все нюансы начинайте и изучать по месту!(ИМХО):beer: и думаю он Вам прямо скажет как и что получиться с этой затеи в будущем!

serhio70
30.06.2018, 19:53
Юрий Мартов, Может не в тему,а семья,дети у Вас есть?Если есть то чем они занимаются?

Юрий Мартов
30.06.2018, 21:56
Юрий Мартов, Может не в тему,а семья,дети у Вас есть?Если есть то чем они занимаются?
Старшему 35-живет в Испании с моими 2 внуками. Младшей 7 лет-живет с женой в столице-нужно дать хорошее образование.

novichok
30.06.2018, 22:57
Попробую вставить "пару песо":
- биология пчелиной семьи - изучить обязательно - пару любых книжек по пчеловодству;
- что-нибудь вроде "энциклопедии Рута" - т.е. там описание во многом на промышленное пчеловодство расчитано;
- такие темы, как например, опыт Мишака (есть сборки его ответов-советов), или ktish-a(тема пчеловодство Канады) - т.е. Ваш планируемый масштаб;
- с ними желательно лично сконтактировать - и подскажут чего (наверно больше чем на форуме) и резюме им тоже присылают;
- на форуме люди с подходящим Вам опытом, т.е. 200-300 семей и более, сейчас особо не сидят, соответственно, надо опять же постараться сконтактировать с ними лично.
У "американцев" с "канадцами" финансовые моменты тоже приведены. Возможно, по ним проще будет ориентироваться.

Юрий Мартов
30.06.2018, 23:37
надо опять же постараться сконтактировать с ними лично.
Мне посоветовали сконтактировать с Мисюра Андрей Владимирович, с.Лозоватка Пятихатского района. Может кто знает про него?

МЭД
30.06.2018, 23:44
Мне посоветовали сконтактировать с Мисюра Андрей Владимирович, с.Лозоватка Пятихатского района. Может кто знает про него?

О , опять земляки... Что то фамилия знакома, можно прозондировать. А,что сделали протеже? Или как?

Владимир Татомир
30.06.2018, 23:53
О , опять земляки... Что то фамилия знакома, можно прозондировать. А,что сделали протеже? Или как?
Мне понравилось на конференции выступление Скрипника В.Ф., человек понимает как содержать и работать с количеством ульев.Да еще доступно объясняет.

Юрий Мартов
01.07.2018, 00:02
О , опять земляки... Что то фамилия знакома, можно прозондировать.
Был бы благодарен.

Юрий Нефёдов
02.07.2018, 08:06
какие медоносы на полях у вас кроме эвкалипта садят? рапс, подсолнух, гречка встречаются или только неизвестная нам экзотика?

Юрий Мартов
02.07.2018, 12:10
какие медоносы на полях у вас кроме эвкалипта садят?
Основные культуры: соя, подсолнух, пшеница, кукуруза, сорго.

Юрий Нефёдов
02.07.2018, 12:36
Основные культуры: соя, подсолнух, пшеница, кукуруза, сорго.

А примерно в процентах? У нас 55% подсолнух 40 % пшеница и 5% рапс и кукуруза.
А что у вас из ранних медоносов? У нас первый верба, ива, клён, сады потом рапс с 1 мая. Акация с 10-25 мая и всё. Потом месяц без взятка до подсолнуха.
Примерно и вы узнайте про свой медовый конвеер. Это очень важно. Нужно знать площадя, сколько выделяет с 1 га. Периоды цветения. Если будут пробелы как у нас, то нужно кормить. Хоть какой взяток должен быть 100 дней для вашей полосы.
Если у вас любители берут 80-120 кг с улья, то профи могут и на 150кг выходить легко.

Берендей
02.07.2018, 12:53
Начну с 50-100 семей а там будет видно по отдаче.

Юра начинать надо не менее чем с сотки и за отдачу в первый сезон забыть и даже не помышлять в этом направлении.
Чтоб не терять сезон пока пчеловод ознакомиться с медоносной базой и увидеть квалификацию пчеловода. Надо в первый сезон ставить задачу не товарный мед а к примеру троекратное увеличение пасеки и заготовка сушины для будущего расширения. И так купив 100 пакетов вам нужно будет купить 200 стандартных ульев (3 корпуса) и дополнительно 100 крыш и доньев " таким образом у вас должна к концу сезона получиться пасека в 300 семей в двух рутовских корпусах на большее они не успеют развиться" Ни о каком товарном меде сетественно при таком расширении речи и быть не может. Все медовые рамки которые пчелы принесут в этом сезоне пойдут на развитие и увеличении пасеки в следующем. Вы же имеете за сезон проверку пчеловода на проф пригодность "и паралельно пчеловод изучит медоносов базу что позволит ему эффективно использовать эти знания в следующем сезоне уже для получения товарного меда " увеличете пасеку и получите задел суши и кормовых рамок на следующий сезон.

Юрий Мартов
02.07.2018, 16:09
А примерно в процентах?
Я узнаю, но у нас по другому сеют. Зимой:июнь-август это пшеница. Октябрь-февраль-соя, подсолнух. Октябрь-апрель-кукуруза. Ну и в свободной время некоторые еще сеют третий урожай-сорго. Мандарины. да и все цитрусовые цветут август-сентябрь. Цветение большинства деревьев апрель-май и сентябрь-октябрь. Мои травы под скот цветут февраль-апрель. Я еще узнаю у ветеринаров не повредит ли моему скоту клевер и люцерна без скашивания. Если нет-то это идеальный вариант. Согласно Руту у клевера 255 на га.
Юра начинать надо не менее чем с сотки и за отдачу в первый сезон забыть и даже не помышлять в этом направлении.
А я на первый сезон вообще не рассчитываю-я твердо хожу по земле и просчитываю реальности. Ну может только килограмм 20 ребенку в школу.

Юрий Нефёдов
02.07.2018, 16:41
Я узнаю, но у нас по другому сеют. Зимой:июнь-август это пшеница. Октябрь-февраль-соя, подсолнух. Октябрь-апрель-кукуруза. Ну и в свободной время некоторые еще сеют третий урожай-сорго. Мандарины. да и все цитрусовые цветут август-сентябрь. Цветение большинства деревьев апрель-май и сентябрь-октябрь. Мои травы под скот цветут февраль-апрель. Я еще узнаю у ветеринаров не повредит ли моему скоту клевер и люцерна без скашивания. Если нет-то это идеальный вариант. Согласно Руту у клевера 255 на га.


Пришла мысль из области фантастики. Кочевать в морозильных контейнерах Парагвай-Украина с температурой +5 градусов :)
Цветение большинства деревьев апрель-май и сентябрь-октябрь.


Сентябрь-октябрь я понимаю, у вас весна. А что у вас цветёт в апрель май? это же осень

Октябрь-февраль-соя, подсолнух.


Это у вас так сеют? или сеют в октябре, а убирают в феврале, что более логично. Но если я ПРАВИЛЬНО понял то цветение подсолнуха у вас растягивается на 3-5 месяцев?
Зимой:июнь-август это пшеница.


первый урожай
Октябрь-февраль-соя, подсолнух. Октябрь-апрель-кукуруза.


второй урожай
Ну и в свободной время некоторые еще сеют третий урожай-сорго.


третий урожай. я правильно понял?

Добавлено через 1 минуту
Июнь и июль вы не упомянули. Зима со снегом бывает хоть? или только +?

Добавлено через 1 минуту
И как дожди часто бывают? а то прямо не верится что бы всё так гладко было. где то должен быть подвох?

Добавлено через 4 минуты
Пришла мысль из области фантастики. Кочевать в морозильных контейнерах Парагвай-Украина с температурой +5 градусов
В принципе особо и кочевать не нужно, просто делать пакеты и отправлять в Украину. Джек-пот получается )))) А из Украины продавать пакеты в Парагвай в конце июля.

Юрий Мартов
02.07.2018, 16:45
Сентябрь-октябрь я понимаю, у вас весна. А что у вас цветёт в апрель май? это же осень
Есть деревья, которые цветут именно в этот период.

Это у вас так сеют? или сеют в октябре, а убирают в феврале, что более логично. Но если я ПРАВИЛЬНО понял то цветение подсолнуха у вас растягивается на 3-5 месяцев?
Я обозначил периоды от посадки до уборки.

третий урожай. я правильно понял?
Правильно. Только третий очень мало сеют-только те кто землю арендуют и не берегут-без отдыха насилуют.

Июнь и июль вы не упомянули. Зима со снегом бывает хоть? или только +?
Только +.

И как дожди часто бывают? а то прямо не верится что бы всё так гладко было. где то должен быть подвох?
У нас нет сезона дождей-далеко от моря.
В принципе особо и кочевать не нужно, просто делать пакеты и отправлять в Украину. Джек-пот получается ))))
Ну если в Украине будут серьезные клиенты, то это нужно согласовать между ветеринарными службами стран. Тут я вопрос решу, а вот решат ли на Украине покупатели-это вопрос.

Gazonof
02.07.2018, 19:21
Aпиактa 3, 1971
ПЧЕЛОВОДСТВО В СТРАНАХ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
О.С. ЭСКАЛАНТЕ, АРГЕНТИНА
Пчеловодство в Парагвае
По приблизительным данным, полученным от Агрономического факультета (г. Асунсьон,
Парагвай), в соответствии с переписью 1961 года в стране несчитывается 61.000 пчелиных семей, из
них только 2 или 3 тысячи являются рентабельными.
В настоящее время существует мнение, что упадок пчеловодческого хозяйства вызван
появлением африканской пчелы A. m. adansonii, проникшей в Парагвай из Бразилии и вынудившей
многих пчеловодов забросить свои хозяйства. По данным переписи в стране производилось 335 тонн
меда, полностью потребляемого в Парагвае. В основном производится мед темножелтого цвета.
Главными нектароносами являются дерево юйо (yuyo), образующее лесные массивы, и весьма
разнообразная местная флора (следует учитывать субтропический климат и чрезвычайное
разнообразие растительного мира Парагвая).
В стране производится маточное молочко. В 1970 г его производство достигло 10 кг и
осуществлялось с помощью японских специалистов. Парагвай экспортирует воск. В полученных нами
данных не уточняются объемы экспорта. Указывается, однако, что в предыдущие годы экспорт воска
в США составил 70 тонн. При этом следует учитывать, что значительное количество воска было
получено за счет диких горных пчел.
Причиной упадка и снижения интереса к пчеловодству является не только “нашествие”
африканских пчел на пасеки, но и распространение европейского гнильца.
В стране имеются огромные возможности для интенсивного пчеловодства, однако реализация
этих возможностей требует значительных усилий и помощи со стороны государства, которое до сих
пор не уделяло должного внимания этому вопросу.

Юрий Мартов
02.07.2018, 19:52
в соответствии с переписью 1961 года
Ничего, что это 1961 год? А остальные данные 1970 года?

Даю линки двух участков земли, чтобы вы посмотрели как специалисты, что лучше подойдет под пасеку и высказали свое мнение.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

В первом 253 га, во втором 162 га. на обоих есть дома для персонала и хозяина, и вспомогательные строения.

Ворон
02.07.2018, 22:07
Пришла мысль из области фантастики. Кочевать в морозильных контейнерах Парагвай-Украина с температурой +5 градусов :)

Сентябрь-октябрь я понимаю, у вас весна. А что у вас цветёт в апрель май? это же осень


Это у вас так сеют? или сеют в октябре, а убирают в феврале, что более логично. Но если я ПРАВИЛЬНО понял то цветение подсолнуха у вас растягивается на 3-5 месяцев?

первый урожай

второй урожай

третий урожай. я правильно понял?

Добавлено через 1 минуту
Июнь и июль вы не упомянули. Зима со снегом бывает хоть? или только +?

Добавлено через 1 минуту
И как дожди часто бывают? а то прямо не верится что бы всё так гладко было. где то должен быть подвох?

Добавлено через 4 минуты

В принципе особо и кочевать не нужно, просто делать пакеты и отправлять в Украину. Джек-пот получается )))) А из Украины продавать пакеты в Парагвай в конце июля.
Найкраще там,де нас немає.(ИМХО):confused:

Добавлено через 4 минуты
Я узнаю, но у нас по другому сеют. Зимой:июнь-август это пшеница. Октябрь-февраль-соя, подсолнух. Октябрь-апрель-кукуруза. Ну и в свободной время некоторые еще сеют третий урожай-сорго. Мандарины. да и все цитрусовые цветут август-сентябрь. Цветение большинства деревьев апрель-май и сентябрь-октябрь. Мои травы под скот цветут февраль-апрель. Я еще узнаю у ветеринаров не повредит ли моему скоту клевер и люцерна без скашивания. Если нет-то это идеальный вариант. Согласно Руту у клевера 255 на га.

А я на первый сезон вообще не рассчитываю-я твердо хожу по земле и просчитываю реальности. Ну может только килограмм 20 ребенку в школу.

Конюшина і люцерна на корм ВРХ без скошуваня не ідуть,відбувається здутя тварин,без допомоги ветеринара, супроводжується смертю тварин.:old:

novichok
02.07.2018, 22:13
Вряд ли кто-то у нас способен оценить по нескольким фото угодья. Никто здесь не знает вашей флоры, периодов цветения и взятков. Отсутствие периода покоя у пчел нам известно только из интернета. Возможно, для предварительной оценки стоит проконсультироваться у ваших местных пчеловодов? Не обязательно промышленников.
И африканская пчела тоже диковинка.
А так работа пчеловоду предстоит интересная.

А холмы вокруг это тоже частная земля?

Юрий Нефёдов
03.07.2018, 00:44
Ну если в Украине будут серьезные клиенты, то это нужно согласовать между ветеринарными службами стран. Тут я вопрос решу, а вот решат ли на Украине покупатели-это вопрос.[/QUOTE]
Покупатели решат купить это 100%. . Если у вас пасеку увеличить втрое или даже вчетверо каждый год, т.е. из каждой вашей семьи делать три и даже 4 пакета, которые подростая к апрелю могут улететь самолётом к нам или в США. В США флорида это чисто пакетный регион. Им мёд не интересен вообще. Там находятся самые большие пасеки в мире. На одном месте до 600 отводков стоит.климат очень похож на ваш наверное из за зеркальной полосы. Для развития отводков нужна температура 25-40 градусов не меньше. Сделать 4 пакета из семьи и продать их за 240 долларов по нашим ценам, не говоря о США это на много легче чем таскать и качать мёд. Спрос на пчёл в мире огромный. Если у вас не будет потрав, болезней то вам не 1000 ульев держать, а 20 тысяч с пакетным направлением. Ещё и для школы мёда накачаете тонн 200 не меньше. Мёдом должны больше ближе к полярным кругам страны заниматься. Аргентина Канада Украина Россия. Хотя вы и пишите про 80-120кг с семьи, но пакеты должны пойти ещё лучше чем мёд.
Это моё субъективное мнение. Тот же Таиланд уже заточен на мёд, а не на пакеты как Флорида. А лучше и то и другое и можно без хлеба. Как говорил Винни Пух.

Владимир@
03.07.2018, 05:16
Ну если в Украине будут серьезные клиенты, то это нужно согласовать между ветеринарными службами стран. Тут я вопрос решу, а вот решат ли на Украине покупатели-это вопрос.
Покупатели решат купить это 100%. . Если у вас пасеку увеличить втрое или даже вчетверо каждый год, т.е. из каждой вашей семьи делать три и даже 4 пакета, которые подростая к апрелю могут улететь самолётом к нам или в США. В США флорида это чисто пакетный регион. Им мёд не интересен вообще. Там находятся самые большие пасеки в мире. На одном месте до 600 отводков стоит.климат очень похож на ваш наверное из за зеркальной полосы. Для развития отводков нужна температура 25-40 градусов не меньше. Сделать 4 пакета из семьи и продать их за 240 долларов по нашим ценам, не говоря о США это на много легче чем таскать и качать мёд. Спрос на пчёл в мире огромный. Если у вас не будет потрав, болезней то вам не 1000 ульев держать, а 20 тысяч с пакетным направлением. Ещё и для школы мёда накачаете тонн 200 не меньше. Мёдом должны больше ближе к полярным кругам страны заниматься. Аргентина Канада Украина Россия. Хотя вы и пишите про 80-120кг с семьи, но пакеты должны пойти ещё лучше чем мёд.
Это моё субъективное мнение. Тот же Таиланд уже заточен на мёд, а не на пакеты как Флорида. А лучше и то и другое и можно без хлеба. Как говорил Винни Пух.[/QUOTE]

надо всё перепробывать..может там и на пыльцу выгодно работать.а мед в плюс.

Юрий Мартов
03.07.2018, 10:48
А холмы вокруг это тоже частная земля?
Здесь вся земля частная. Исключение-по сторонам дорог-от центра дороги-50 метров влево-вправо государственная собственность.

Конюшина і люцерна на корм ВРХ без скошуваня не ідуть,відбувається здутя тварин,без допомоги ветеринара, супроводжується смертю тварин.
Как ответили мне ветеринары-здесь поэтому и не сеют ни люцерну ни конюшину.
В принципе видение бизнеса с пасекой потихоньку вырисовывается. Если не зацикливаться на производстве меда а определить главное направление пасеки, то можно иметь нормальный доход.

Дан
03.07.2018, 15:47
Как ни зайду на форум, тут кто-нибудь организует движуху вот такими сообщениями в духе "помогите организовать промышленную пасеку, сам не знаю и не умею". Сколько тут уже таких было? Потом все сидят совету дают, тема в топ выходит.
Наверно, одна только тема Нефедова не ушла в небытие

Добавлено через 4 минуты
эвкалипты он посадить собрался, мол, на второй год цветут.
а с какого года они начинают нормально давать мед?

мне кажется, если это не развод и у вас действительно есть деньги и желание чем-то заняться, то лучше взять что-то попроще, например, столярка по изготовлению ульев, или розничный магазин меда в центре города и тд.

а то вложите много денег в вашем почтенном возрасте в сложное дело, где-то вылезет ошибка и все закончится инфарктом

юта-а.
03.07.2018, 15:50
Как ни зайду на форум, тут кто-нибудь организует движуху вот такими сообщениями в духе "помогите организовать промышленную пасеку, сам не знаю и не умею". Сколько тут уже таких было? Потом все сидят совету дают, тема в топ выходит.
Наверно, одна только тема Нефедова не ушла в небытие
И сразу все промышленники , рванули подымать пчеловодство Парагвая:rofl2:. Украину ждёт падение объемов производства меда... Все в Парагвай!!!:rofl2::neigh:

bee-beep
03.07.2018, 15:57
эвкалипты он посадить собрался, мол, на второй год цветут.
а с какого года они начинают нормально давать мед?
можно еще рододендрон :) нектра собранный с него в опеределенный период обладает галлюциногенными свойствами ;) можно как аналоги дури продавать:D за дорого.

Добавлено через 5 минут
Как ни зайду на форум, тут кто-нибудь организует движуху вот такими сообщениями в духе "помогите организовать промышленную пасеку, сам не знаю и не умею".
лучше пусть так, чем бухать и т.д.

Наверно, одна только тема Нефедова не ушла в небытие
Юра умеет качественно лохматить умы народа своими методами работы :)

Юрий Мартов
03.07.2018, 16:05
мне кажется, если это не развод и у вас действительно есть деньги и желание чем-то заняться, то лучше взять что-то попроще, например, столярка по изготовлению ульев, или розничный магазин меда в центре города и тд.
Я думаю, что в моем возрасте я уже буду сам решать, что мне делать и куда вкладывать деньги.

эвкалипты он посадить собрался, мол, на второй год цветут.
а с какого года они начинают нормально давать мед?
К вашему сведению:первый урожай спелого эвкалипта срезают через 5 лет и дает эвкалипт 3 урожая-только после третьего нужно пересаживать заново плантацию.
И, кстати, я по-моему не давал Вам повода обращаться ко мне в таком тоне.

art.
03.07.2018, 17:35
И, кстати, я по-моему не давал Вам повода обращаться ко мне в таком тоне.

Юра, не обижайтесь на данные советы или высказывания... в чем то Дан прав...
разовью мысль, как я вижу....
как по мне то можно вложить эти деньги в коридор поставок с Украины качественного меда (от тех же форумчан) открыть сеть магазинов и продавать под хорошим брэндом.... меньше затрат, меньше рисков, меньше вложений... зато большой рынок сбыта и качественный товар... ну и прибыль конечно же...
ну а угодья можно взять в свое удовольствие и наслаждаться природой...

даже в плохих на Ваш взгляд советах, есть толика разумности... ;)

Юрий Мартов
03.07.2018, 18:10
Юра, не обижайтесь на данные советы или высказывания... в чем то Дан прав...
разовью мысль, как я вижу....
как по мне то можно вложить эти деньги в коридор поставок с Украины качественного меда (от тех же форумчан) открыть сеть магазинов и продавать под хорошим брэндом.... меньше затрат, меньше рисков, меньше вложений... зато большой рынок сбыта и качественный товар... ну и прибыль конечно же...
ну а угодья можно взять в свое удовольствие и наслаждаться природой...
Я только рад советам если они высказаны в корректной форме. А по поводу остального-не тот у меня характер заниматься торговлей. По поводу пасеки: если я увижу, что это не выгодно-откажусь от идеи. Но если я найду ту главную болевую точку пасеки, нажав на которую можно выжать бизнес-я все сделаю и даже без сомнения. Производство только меда отпало и осталось только как вспомогательное из-за невозможности разместить промышленную пасеку на одном участке. Теперь нужно изучить возможность производства пакетов и маток для продажи за рубеж и плюс пыльца, перга, воск. Я никуда не тороплюсь-бизнес с выращиванием скота я изучал год, пока купил первую партию. И, кстати, скот мне теперь дает 4% чистой прибыли в месяц на каждый вложенный доллар.

art.
03.07.2018, 18:31
Юрий Мартов, все правильно, я с самого начала говорил о пакетах и матководстве... ставить только на мед не зная всех тонкостей, нерентабельно... а после того как я увидел от Вас месяца цветения, так вообще вопросы отпали... как говорили в СССР, правильной дорогой идете товарищи ;)... пыльца, воск, пакеты, матки и мед... все что только можно взять от пчел... (а ещё прополис, пчелиный яд, подмор и маточное молочко) но тут без хорошего фармацевта не обойтись...
не знаю на сколько в Парагвае развита медицина, но апитерапия тоже будет не лишняя ;)

bee-beep
03.07.2018, 18:50
пакеты, матки и мед..
на одном точке все это не уживется :) потому что... семьи на мед- это сильные семьи. И вот если резко оборвется медосбор, порвут они в хлам те нуки на тряпки вместе с матками))))
у меня 7 семей всего на мед и то я бдю, чтобы не дай Бог их взгляд не покосился в сторону нуков... так как взяток поддерживающий практически все лето.
А на следющий год наверное на мед и не будет никого, после акации, так точно. Только по таким соображениям- что медовому направлению с пакетным на одном точке делать нечего. Это лично мое мнение.
Сильные семьи, как иногда начинают облет, то мне страшно становится :) что та горстка пчел в нуке по сравнению с этой армадой :)

art.
03.07.2018, 19:01
Инна, ты наверное пропустила месяца цветения... они почти круглый год с перерывами в месяц...

Юрий Мартов
03.07.2018, 19:07
тут без хорошего фармацевта не обойтись...
не знаю на сколько в Парагвае развита медицина, но апитерапия тоже будет не лишняя
В Парагвае несколько фармацевтических фабрик, которые полностью обеспечиват потребности страны. Есть с кем разговаривать и где развернуться. Плюс здесь очень мощная народная медицина, где крутятся большие деньги-это тоже вариант.
Только по таким соображениям- что медовому направлению с пакетным на одном точке делать нечего.
Вот таким советам я рад и благодарю.
Я пока только собираю предварительную информацию. Потому, что идти в Минсельхоз в департамент пчеловодства мне нужно сформулировать все конкретные вопросы, чтобы выжать спецов досуха. Но по продаже пакетов за рубеж все будет зависеть от нескольких факторов: нужна ли сертификация при продаже в другую страну, сертифицирован ли Парагвай под такие продажи, дает ли Минпромышленности сертификат страны происхождения по форме А на такую продукцию, оказывает ли такие перевозки Парагвайские авиационные перевозчики и т.д. Я 17 лет занимался международными продажами, поэтому знаю, какие нюансы могут неожиданно выскочить.
Только по таким соображениям- что медовому направлению с пакетным на одном точке делать нечего.
Я сейчас полностью продаю недвижимость и буду начинать все сначала с новых земель. Под дом я присмотрел 20 га земли рядом с тем местом (7км), где планирую поставить пасеку. На этих 20 га можно поставить точок по пакетам и маткам?

Alla
03.07.2018, 19:11
Инна, ты наверное пропустила месяца цветения... они почти круглый год с перерывами в месяц...
Арт, все советы были высказаны очень правильные. Но они ( советы) исходят из опыта пчеловодства в Украине.
Если исходить из рентабельности в нашей стране, то производство с.х.очень отстает от торговли. В торговом секторе- средняя рентабельность 80%, в сельхоз.производстве- 10-20%.

Дан
03.07.2018, 19:29
И, кстати, скот мне теперь дает 4% чистой прибыли в месяц на каждый вложенный доллар.
Зачем тогда пчеловодство? Расширяйтесь.

Теперь нужно изучить возможность производства пакетов и маток для продажи за рубеж и плюс пыльца, перга, воск.
откуда воск возьмется, если меда не будет? откуда пыльца и перга, если не будете вывозить пасеку?

по эвкалипту в сторону ушли. с какого года он ценный медонос, а не "начал цвести"?

Вы меня все извините, но это похоже на то, что админы время от времени играют роль тамады и прикидываются промышленниками. не верится, что человек в 55 лет в здравом уме и наличии бизнеса, приносящем 4% в месяц от вложенных средств начнет интересоваться одной из самых сложных отраслей с/х, да еще у пчеловодов с другого конца мира.
да на вашем месте любой форумчанин просто увеличил бы кол-во рогатого скота и все

Юрий Мартов
03.07.2018, 19:36
Зачем тогда пчеловодство? Расширяйтесь.
Нельзя класть все яйца в одну корзину. Скот тоже болеет и похуже пчел.

на вашем месте любой форумчанин просто увеличил бы кол-во рогатого скота и все
Если бы форумчане знали скотоводческий бизнес как я, они бы думали по другому. Могу аргументировать на пару страниц. почему скот имеет свой лимит, но это не тот форум.
Я ведь уже писал, что собираю предварительную информацию и решение быть или не быть и, если быть, то в какой форме и, если мед и пакеты, то, возможно, не нужно покупать 250 га а лучше купить 5х50 га в разных местах. Что ж Вы такой нетерпеливый. А по поводу эвкалиптов-вы плохо читали -мы обсуждали медоносы, в том числе и эвкалипты. МЭД мне подсказал очень хорошую идею по медоносам, которую я обязательно использую. Есть такие понятия: исследование рынка и рентабельность производства-без этого решение не принимают по открытию нового направления в бизнесе.

Дет Котэ
03.07.2018, 19:38
Юрий Мартов, вам бы в Аргентину поехать. В стране с хорошо развитым пром-пчеловодством вы быстро найдете то, что ищете. Тем более климат близок и флора-фауна родственная.
А пчеловод Украины, парняга хороший и отзывчивый, но до советчика в этом вопросе ему как "до Киева рачки".

Хотя... Если вам вздумается завести с десяток семей в свое удовольствие, то тогда да, вы обратились по адресу! Этому наши научат. :)

Юрий Нефёдов
03.07.2018, 19:40
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Дан я уже две ночи читаю этот форум. Сбавь обороты. Почитай. Прояви уважение к человеку который не только выжил в далёкой стране, но и заработал капитал.
Кстати, Юрий, Дан у нас один из самых молодых и тоже начинающий трудоголик. Его как и меня можете смело записывать в помощники к тому опытному профессионалу с которым решитесь нырнуть в этот омут. Я быпоработал с тем кто реально работал на пром пасеках в США или Канаде. Вам там кандидата нужно искать. Мы всё умеем здесь впринципе. А организовать масштаб, выписатьпоследовательност ь действия что бы один пчеловод справлялся с 300-500 семьями могут только в Северной Америке. Нам чего то не хватает что бы принять и справится с такой нагрузкой. И то не каждый кто там работал смог понять весь миханизм. А у вас ещё и к климату нужно подбирать свою технологию. Информации много и вы никогда её не выучите всю, что бы в один момент твёрдо сказать "поехали" как Гагарин. Первые масли к вам пришли что нужно начать с 50-100 ульев. Начинайте. Жизнь идёт и вы не молодеете. По ходу сами всё узнаете. Ищите профи и вперёд. Но предупреждаю, что это не так как с коровами. 6 долл в месяц вам никто не заплатит пасивный доход. Вы оставите всё свое время на пасеках. Это наркотик иесли вы на него не подсядите, то успеха не добьётесь. Ещё раз! Забудьте что имея пасеку, можно с неё иметь пасивный доход. Даже если вы найдёте верного фанатика, все равно будете с головой погружены в пчелиные проблемы. Опять же имхо!

Дан
03.07.2018, 19:45
Если бы форумчане знали скотоводческий бизнес как я, они бы думали по другому. Могу аргументировать на пару страниц. почему скот имеет свой лимит, но это не тот форум.

Дан я уже две ночи читаю этот форум. Сбавь обороты. Почитай.

Приношу свои извинения, конечно.
Юрий Мартов, тогда для начала узнайте лимит в той области, куда собираетесь, узнайте, сколько пасек в округе, зайдите в местные администрации хотя бы, у них должна быть примерная статистика. заодно, если удастся, поговорите с местными пчеловодами и узнаете, что по чем. а тут Вас действительно только как хобби держать пчел научат

Юрий Мартов
03.07.2018, 19:59
Юрий Мартов, вам бы в Аргентину поехать. В стране с хорошо развитым пром-пчеловодством вы быстро найдете то, что ищете. Тем более климат близок и флора-фауна родственная.
Благодарю за совет. Я это и планирую, но только после того, как соберу всю информацию и просчитаю экономику.
а тут Вас действительно только как хобби держать пчел научат
Тут, конечно, трудно научиться, но тем не менее пару советов-золотых самородков я уже выцепил. Форум полезен ухватить саму атмосферу этого бизнеса-без этого не будет понимания куда идем мы с Пятачком).

Gazonof
03.07.2018, 21:12
зато большой рынок сбыта и качественный товар... ну и прибыль конечно же...
Артур, там население 6,5 млн чел
ВВП $28,08 млрд[1]
Для сравнения Украина

ВВП 353 млрд дол (2016, ППС, 50-е),
И Аргентина за забором

Берендей
03.07.2018, 21:25
Благодарю за совет. Я это и планирую, но только после того, как соберу всю информацию и просчитаю экономику.

Кто же о таком пишет до получения нужной информации :confused: теперь советчиков в разы поубавиться :neigh::neigh::neigh:

Юрий Мартов
03.07.2018, 21:29
Кто же о таком пишет до получения нужной информации теперь советчиков в разы поубавиться
Я написал, что планирую съездить в Аргентину посмотреть промышленные пасеки-от меня Аргентина 140 км. А Вы о чем?
Вы лучше мне объясните такой феномен, как специалисты: покупаю в супере мед (причем разных производителей)-все красиво и упаковка и цвет, и прозрачность-пробую и не тот мед о котором говорят :вкус из детства. Покупаю мед на трассе у бедняка 2-х литровую бутылку из под кока-колы выставленную на деревянном ящике-это действительно мед. Причем разницы в ценах нет что в супере что у бедняка. Еще и попробуй найти этот мед в бутылках-мгновенно разметают-значит не только я так ощущаю вкус. Где байда нездоровая зарыта в меде, который продается в магазине. Я поэтому даже не планирую заниматься розницей, ну если только соседям.

Берендей
03.07.2018, 21:32
Там не смотреть а специалистов нанимать нужно.:)

Берендей
03.07.2018, 21:57
Ну и зря, розница это лакомый кусок, тем более сами пишете что спрос огормый. Там на одной апитерапии можно выезжать так что доходы от меда и рядом не стояли. Тем более что в вашей стране распространено нетрадиционное лечение. Мед в сетях подвергается нагреву и гомогенизации и никогда не будет по вкусу как бутылочный у бедняка.

seim
03.07.2018, 22:05
покупаю в супере мед (причем разных производителей)-все красиво и упаковка и цвет, и прозрачность-пробую и не тот мед о котором говорят :вкус из детства.
может это китайский мед

Юрий Мартов
03.07.2018, 22:18
Там не смотреть а специалистов нанимать нужно.
Ну что вы все такие нетерпеливые. Я положил от 6 до 12 месяцев на изучение и подготовку и никуда не тороплюсь. Пазл потихоньку складывается. Вот уже и выяснилось, что пакеты и мед нужно производить на разных участках. Смотрю 4-5 участков по 40-60 га сейчас в продаже. Бизнес это как с барышней-лучше один раз на вулкане чем 10 раз на колоде. И не торопясь.

Там на одной апитерапии можно выезжать так что доходы от меда и рядом не стояли.
По пчелиному яду и молочку я тоже все узнаю-кто, как и почем.

Владимир Татомир
03.07.2018, 22:23
Вот уже и выяснилось, что пакеты и мед нужно производить на разных участках.
Это не совсем так.

Берендей
03.07.2018, 22:25
вы немного путаете понятия на одном точке в реалиях Украины это на 6 сотках, с вашими гектарами можно на одном участке держать несколько пасек разного направления ;)

serhio70
03.07.2018, 22:36
Я положил от 6 до 12 месяцев на изучение и подготовку и никуда не тороплюсь. Пазл потихоньку складывается.
Если пазл сложится до конца,в качестве благодарности форуму небольшой рассказ о Вашей пасеке будет?

Юрий Мартов
03.07.2018, 22:54
Это не совсем так.
Вы как-то заканчивайте мысль. Я ведь только повторил совет одного из участников а мнений может быть много.
вы немного путаете понятия на одном точке в реалиях Украины это на 6 сотках, с вашими гектарами можно на одном участке держать несколько пасек разного направления
Век живи-век учись. Один совет был: ни в коем случае на одном участке не совмещать мед и пакеты. То есть, я так понимаю на 6 сотках нельзя совмещать, а если их разместить хотя бы в 500 метрах то это возможно?
Если пазл сложится до конца,в качестве благодарности форуму небольшой рассказ о Вашей пасеке будет?
Я не собираюсь уходить с форума, если приму решение начать данный бизнес. А отчеты, естественно, буду выставлять регулярно. Советы еще никому не помешали.

Димас
03.07.2018, 23:03
Один совет был: ни в коем случае на одном участке не совмещать мед и пакеты.
Все мы совмещаем, участки не резиновые. Вообще все проще, чем кажется. Надо купить 50-100 ульев, обязательно проверить медоносную базу в течении сезона-двух, то есть ульи не ослаблять делением. Так же проверить сколько пыльцы можно собрать. Если с медом не получится, тогда пробовать другие направления или сворачивать это дело. Ну, и нужен хороший пчеловод, с данного вопроса эта тема и началась.

Берендей
03.07.2018, 23:12
У нас мастера и на 6 сотках умудряются и мед взять и отводков наплевать, при том что у соседа за забором тоже есть пасека а вы о 500 метрах :)

Добавлено через 6 минут
Юра если есть возможность купите бедняку пчеловоду ближайшему к вашему предпологаемому участку пиво и попросите чтоб он на камеру разобрал среднюю семейку, а вы постарайтесь заснять каждую рамку с обеих сторон. Паралельно за ране мы накидаем вам перечень вопросов которых в ходе семки нужно будет задать. Разместите ролик на Ютубе, скиньте линк и тогда уже можно будет оценить и пчелу и болячки и медовый конвеер.

Юрий Мартов
03.07.2018, 23:29
Наконец-то пошли серьезные советы. Ну что, все правильно-доверие зарабатывается временем и умением держать удар.

Берендей
04.07.2018, 00:12
Наконец-то пошли серьезные советы. Ну что, все правильно-доверие зарабатывается временем и умением держать удар.

То не серьезные советы, то интересно в парагвайские улья позаглядывать :)

bee-beep
04.07.2018, 00:19
Согласно данным разведки на 6 сотках 300 семей легко:) и пусть соседи вешаются и это не мед, точно:)

Берендей
04.07.2018, 00:36
Согласно данным разведки на 6 сотках 300 семей легко:) и пусть соседи вешаются и это не мед, точно:)

Инна ты лучше озвучь по данным разведки на каком расстоянии от основных семей у тебя стоят отводки и сколько из них на данный момент уже разбито и разграблено :)

bee-beep
04.07.2018, 00:41
Инна ты лучше озвучь по данным разведки на каком расстоянии от основных семей у тебя стоят отводки и сколько из них на данный момент уже разбито и разграблено :)
пока никто:cool: добрый человек:)
а шо ты хочешь помочь советом или так поговорить, в чужой теме?
если на 6 -300, то я могу 1200 забабахать легко тогда:) правда я еще при памяти и здравом уме, поэтому такую дурь делать не буду:)

Берендей
04.07.2018, 00:43
пока никто:cool: добрый человек:)

Ну вот, значит не так страшен черт как его малюют :ura1:

Юрий Мартов
04.07.2018, 00:51
Согласно данным разведки на 6 сотках 300 семей легко и пусть соседи вешаются и это не мед, точно
даже боюсь считать сколько можно поместить ульев на 250 га)

Дан
04.07.2018, 06:23
Почему вы считаете, что раз все земли частные, то кочевка запрещена? Практически везде в мире пчел вывозят на чужие земли, в то время как специальный посев медоносов мало распространен.
Смотрите, вы немножко не понимаете, о чем речь. Вам хватит 1 Га для пасеки 1000-1500 ульев, но при этом, вы должны будете развозить всех по точкам рано весной и свозить обратно на базу поздно осенью. Или не свозить вообще, если позволяют погодные условия и владельцы тех земель.
В то время как 200-250 ВАШИХ, специально засеянных медоносами земель хватит от силы на 300 семей, и то, надо смотреть на силу медоносов и возможности почвы.
Как правило, второй вариант менее рентабелен, чем первый, с кочевкой.

И еще раз, вы простите меня, но, как правило, люди, имеющие возможность заниматься обработкой земли и уж тем более скотоводством на моей памяти никогда не занимались пчеловодством. Им это не выгодно. В пчеловодстве нужен постоянный контроль, нужн иногда самому полазить по ульям, а это, поверьте, не так легко для спины. Многие в 55 как раз начинают сокращать пасеки. Но вы, как я понял, сразу нацелены на опытного пчеловода- "прораба"? Мне кажется, управлять со стороны пчеловодством наиболее трудно в с/х, слишком много мелких деталей.

Тут уже писали, с чего надо начинать. Узнаете медоносную базу, количество пчеловодов и пчел, после покупаете 1-2 гектара с удобным подъездом и с имеющимся складом или делаете его с нуля, покупаете инвентарь и транспорт... Возможно, есть возможность купить готовую пасеку сразу.
Странно, почему тут не посоветовали почитать про канадский опыт Мишака, поищите на форумах, есть даже вроде пособия по его рассказам. В отличие от Константина с нашего форума, который управляет в Канаде большой пасекой, Михаил держит небольшую, но лично и поэтому раскрывает некоторые вопросы, касающиеся финансов и рисков

art.
04.07.2018, 06:50
Дан, все Вы правильно говорите, НО!!!
все это касается средней полосы... а Вы не учли что в Парагвае как таковой зимы не бывает, зимой температура +5... так что ваши советы на 50% подходят...

MaXUA123
04.07.2018, 09:16
;) Прочитав назву теми і спочатку неповірив своїм очам.
Не знаю яка медопродуктивність евкаліпту, але землі у вас мало. Потрібно спочатку пошукати де ставити пасіку. Думаю точки потрібно робити приблизно по 40 сімей. Або проїздити і порахувати якого розміру точки в місцевих пасічників. І відповідно підшукувати місця де ті "40" сімей можна втулити, після цього приймати рішення про розмір пасіки.
Потім пререходити до грошей, ми тут приблизно може сказати, що потрібно для пасіки, а ви вже самі взнаєте, що у вас почому і так приблизно прикинета по грошах.
От про главного пасічника - від цього вже дуже багато чого залежить. Коли його шукатимете, зверніть увагу, на те чи він вміє з досок зробити вулики і рамки, якщо вміє, то і інших навчить і вам багао грошей з економе. Теж саме про матководство.

Добавлено через 23 минуты
Почитав Вікіпедію - сільске господарство - з того що я знайщов, нема нічого медоносного. Ви там живете що вирощують з медоносних культур? І ще наскільки розорані землі? Чи багато неосвоїних земель, що на них може виділяти нектар?
Бо щось мені здається що це невдала ідея.

Юрий Мартов
04.07.2018, 09:25
Почему вы считаете, что раз все земли частные, то кочевка запрещена?
Я никогда так не считал а тем более не писал такого на форуме. В Парагвае кочевка достаточно распространена. Я писал о том, что я не вижу смысла в кочевке-но это было когда я еще не разобрался в нюансах. Теперь. когда Минсельхоз мне ответил, что есть земледельцы, которые просят услуги опыления (пока еще даром-только обеспечение пасеки охраной и всем необходимым) уже можно думать и в этом направлении.

В пчеловодстве нужен постоянный контроль, нужн иногда самому полазить по улья
Вы меня тоже извините, но Вы знаете только реалии Украины, я же знаком и с реалиями Украины и с реалиями Парагвая. Я свое стадо коров видел с месяц назад, но я знаю все что происходит с каждой коровой, потому что у меня есть управляющий, который отвечает своей работой если что случиться. А как он руководит ковбоями-меня это абсолютно не касается.
Поэтому и контроль здесь мало распространен-сделал плохо работу и тебя выгнали-завтра весь Парагвай будет знать об этом и забудь навсегда о серьезной работе.
Поэтому я не буду заглядывать в каждый улей, просто привяжу пчеловода к выработке. И, поверьте мне, я буду знать о каждой пчеле у которой начался понос. Потому, что если даже главный пчеловод будет иностранец, то помощники у него будут парагвайцы. И управляющий пасекой тоже будет парагваец.

Дан
04.07.2018, 10:27
Дан, все Вы правильно говорите, НО!!!
все это касается средней полосы... а Вы не учли что в Парагвае как таковой зимы не бывает, зимой температура +5... так что ваши советы на 50% подходят...

Я и написал, что не надо свозить, если позволяют погодные условия и владельцы земель.

В общем, все в медоносы упирается

Юрий Нефёдов
04.07.2018, 11:08
Я никогда так не считал а тем более не писал такого на форуме. В Парагвае кочевка достаточно распространена. Я писал о том, что я не вижу смысла в кочевке-но это было когда я еще не разобрался в нюансах. Теперь. когда Минсельхоз мне ответил, что есть земледельцы, которые просят услуги опыления (пока еще даром-только обеспечение пасеки охраной и всем необходимым) уже можно думать и в этом направлении.


Вы меня тоже извините, но Вы знаете только реалии Украины, я же знаком и с реалиями Украины и с реалиями Парагвая. Я свое стадо коров видел с месяц назад, но я знаю все что происходит с каждой коровой, потому что у меня есть управляющий, который отвечает своей работой если что случиться. А как он руководит ковбоями-меня это абсолютно не касается.
Поэтому и контроль здесь мало распространен-сделал плохо работу и тебя выгнали-завтра весь Парагвай будет знать об этом и забудь навсегда о серьезной работе.
Поэтому я не буду заглядывать в каждый улей, просто привяжу пчеловода к выработке. И, поверьте мне, я буду знать о каждой пчеле у которой начался понос. Потому, что если даже главный пчеловод будет иностранец, то помощники у него будут парагвайцы. И управляющий пасекой тоже будет парагваец.
Болезни-этг конечно очень важно. Но поверьте что это одна из наименьших головных болей если пасека рентабельна. Если она развивается и приносит прибыль вашего вмешательства как инвестора будет не мало. Как Максим Перепелица будете бегать по казарме искать штаны своим подчинённым. Во первых снабжение вас поглотит с головой, во вторых комуникация с хозяивами земель на которых стоят ваши точки. Кстати, адекватная арендная плата в Канаде за 1 место под пасеку в 40 семей 100 ка5адских долларов в год.в третьих комуникация с фермерами. Что бы избежать потрав и что бы планировать кочёвку. То что они согласны охранять пчёл уже 90% успеха. У нас в сторожовке упираются многие пчеловоды. Кочуют по 300 семей на 1 место вместо 50 ульев на разных местах. Лишь бы съекономить на стороже. А найти сторожа это вообще джек-пот. Потому как все сёла заняты.
В четвёртых и самое главное, комуникация из самим пчеловодом. Для него чужая страна, он будет вас дёргать с начала по поводу соли и спичек. Да, со временем наладится и вы опять сможете отдохнуть от дел. Но уверяю вас как бывший прораб с опытом дальних командировок, года мало для адаптации пчеловода из Украины. Тут блин людям на русском объясняешь что и как нужно делать, а они не понимают с первого раза. А там? Правда я люблю так, показал как нужно делать, потом сижу и смотрю как это делает подчиннённый. Поправляю если что. После 5 упражнений сдают усный экзамен, проговаривают вслух то что они только что сделали. Через час прихожу проверяю и постоянно обнаруживаю какие то бока. И так пока не втянется человек. А как это делать не зная испанского? Я даже не представляю.
Если допустим я приеду и буду работать сам, то то о чем писал Берендей купить 100 пакетов и сделать из них 300 можно, но без столярки. Вам придётся всё покупать. Если у меня будут ещё 2 помощника, то втроем успеем ещё и сами ульев по ходу наделать. Но как с ними комуницировать, я не знаю. Миллион тонкостей, которые нужно проговаривать. На пальцах не объяснишь. Человеку нужно дать понять логику процесса, иначе он будет спрашивать за каждую рамку куда её ставить и что делать с открытым ульем.

bee-beep
04.07.2018, 11:25
Ну вот, значит не так страшен черт как его малюют :ura1:

Эдуардо, амиго) такого нет, потому что никто мед у семей не отбирал и есть постоянно поддерживающий взяток.
А если бы они остались на бобах без меда + безвзяточный период , а тут под *носом* нуки которые регулярно и систематически подкармливают, пусть даже после 20.00. То я представляю какой бы это был шмон.:confused:

Добавлено через 1 минуту
даже боюсь считать сколько можно поместить ульев на 250 га)

Разместить можно, но для пакетов важна пыльца, ее поступление из вне. Если ее нет... то хана. Я даже не знаю, спасут ли белковые подкормки или сахарный сироп с пыльцой. Или даже пусть медовая сыта, тоже с пыльцой.

Добавлено через 3 минуты
И управляющий пасекой тоже будет парагваец.
нужно найти готового подчиняться... не все такие.. приедь, наладь, а потом и прогнись... нет уж)))

Юрий Мартов
04.07.2018, 11:44
нужно найти готового подчиняться... не все такие.. приедь, наладь, а потом и прогнись... нет уж
Причем тут прогнись? Работа управляющего-это обеспечение пасеки всем необходимым -как раз то. что писал Юра выше-от соли и спичек , ну и контроль за порядком и ленью персонала. Где пчеловод и где управляющий-их пути могут пересекаться только при передаче обеспечения и передаче готового продукта. Я если подчиню пчеловода управляющему, то буду полным идиотом, который откроет врата управляющему для воровства.
Если допустим я приеду и буду работать сам, то то о чем писал Берендей купить 100 пакетов и сделать из них 300 можно, но без столярки. Вам придётся всё покупать.
Здесь не нужно все самому делать-так не принято. Есть профессионалы, которые занимаются столяркой, есть профессионалы, которые занимаются пчелами. И, поверьте, покупные ульи мне обойдутся дешевле, чем вы будете делать их сами. Еще и с бесплатной доставкой на пасеку. Помните принцип Форда?-ручная сборка и потоковая-что дешевле?

MaXUA123
04.07.2018, 12:12
Причем тут прогнись? Работа управляющего-это обеспечение пасеки всем необходимым -как раз то. что писал Юра выше-от соли и спичек , ну и контроль за порядком и ленью персонала. Где пчеловод и где управляющий-их пути могут пересекаться только при передаче обеспечения и передаче готового продукта. Я если подчиню пчеловода управляющему, то буду полным идиотом, который откроет врата управляющему для воровства.

Здесь не нужно все самому делать-так не принято. Есть профессионалы, которые занимаются столяркой, есть профессионалы, которые занимаются пчелами. И, поверьте, покупные ульи мне обойдутся дешевле, чем вы будете делать их сами. Еще и с бесплатной доставкой на пасеку. Помните принцип Форда?-ручная сборка и потоковая-что дешевле?
Можливо в Парагваї і так, а мені власні вулики обійшлися в 3 раза дешевше ніж якби я їх купляв. І інстусент недорого коштує. Просто треба знати що і як робити.
В Парагваї є Промислове бжільництво чи ні?

Юрий Мартов
04.07.2018, 12:21
В Парагваї є Промислове бжільництво чи ні?
Есть несколько фирм, которые занимаются промышленными пасеками.

Юрий Нефёдов
04.07.2018, 12:33
Здесь не нужно все самому делать-так не принято. Есть профессионалы, которые занимаются столяркой, есть профессионалы, которые занимаются пчелами. И, поверьте, покупные ульи мне обойдутся дешевле, чем вы будете делать их сами. Еще и с бесплатной доставкой на пасеку. Помните принцип Форда?-ручная сборка и потоковая-что дешевле?

Верится с трудом что вам всё нарежут, собьют, покрасят. Кстати спросите по поводу пластиковой вощины? У нас на рамках проволока и вощина из воска. В Северной Америке давно пользуются пластиковой вощиной. А лучше купите пару листов вощины в пчел. Магазине и мы сравним её цену из нашей и из США например. Если она вообще у вас есть.
Почему то на пром пасеках всё делают сами, а не заказывают. Кстати, обратите внимание, что не бывает больших пасек типа холдингов. Не бывает кредитования под залог ульев. Уже даже в Канаде перестали страховать пасеки. А если и страхуют то так дорого, что пол прибыди уходит на одну страховку. Не бывает франшиз на эту технологию. Все знания нужно добывать самому. Конкуренция большая и между странами и между пчеловодами. Никто не делиться своими супер секретами. Информации в интернете вагон, но часто противоречит друг другу. А как из этого вагона отобрать зерно истины мало кто знает. Я имею ввиду. Нагрузка на 1 человека 300-500 семей считается нормальной в Северной Америке. 100-120 нормальная для Аргентинских пчеловодов. И 50 ульв нагрузка для украинских пасечников. Это статистика которая не раз обсуждалась на этом форуме. Есть и у нас исключения и в Аргентине. Даже Костя из Канады тут писал что у них встречал пасеки с нагрузкой 1000 ульев на 1 человека. Это конечно высший пилотаж к которому нам расти и расти.

MaXUA123
04.07.2018, 12:42
Есть несколько фирм, которые занимаются промышленными пасеками.
Ото саме правильно всі основні нюанси з ними зясувати.
А на форумі тут вже можна деталі уточнити.

Добавлено через 4 минуты
Верится с трудом что вам всё нарежут, собьют, покрасят. Кстати спросите по поводу пластиковой вощины? У нас на рамках проволока и вощина из воска. В Северной Америке давно пользуются пластиковой вощиной. А лучше купите пару листов вощины в пчел. Магазине и мы сравним её цену из нашей и из США например. Если она вообще у вас есть.
Почему то на пром пасеках всё делают сами, а не заказывают. Кстати, обратите внимание, что не бывает больших пасек типа холдингов. Не бывает кредитования под залог ульев. Уже даже в Канаде перестали страховать пасеки. А если и страхуют то так дорого, что пол прибыди уходит на одну страховку. Не бывает франшиз на эту технологию. Все знания нужно добывать самому. Конкуренция большая и между странами и между пчеловодами. Никто не делиться своими супер секретами. Информации в интернете вагон, но часто противоречит друг другу. А как из этого вагона отобрать зерно истины мало кто знает. Я имею ввиду. Нагрузка на 1 человека 300-500 семей считается нормальной в Северной Америке. 100-120 нормальная для Аргентинских пчеловодов. И 50 ульв нагрузка для украинских пасечников. Это статистика которая не раз обсуждалась на этом форуме. Есть и у нас исключения и в Аргентине. Даже Костя из Канады тут писал что у них встречал пасеки с нагрузкой 1000 ульев на 1 человека. Это конечно высший пилотаж к которому нам расти и расти.

Якщо працювати з нормальною бджолою і мати обладнання і приміщення як в Америці, то можна й в нас норму американську виконать. 50 вуликів, то для нас норма дуже занижена, там нема чого робити(ИМХО)

Юрий Мартов
04.07.2018, 13:03
Почему то на пром пасеках всё делают сами, а не заказывают.
С этим полностью согласен. У них есть свой столярный цех со всем оборудованием, инструментом и специалистами, что на выходе дешевле чем покупать готовые ульи. А у меня на 100-300 ульев нет смысла пока делать такой цех.

Не бывает кредитования под залог ульев.
Кредиты убивают любой бизнес. Поэтому я и буду совмещать скотоводство с пасекой, чтобы иметь финансовую подушку на случай неудачи с пасекой.
Ото саме правильно всі основні нюанси з ними зясувати.
Ну кто пустит на такую пасеку чужого, да к тому же конкурента? Я бы точно не пустил.

Владимир Татомир
04.07.2018, 13:35
Поэтому я и буду совмещать скотоводство с пасекой,
Вот это меня лично смущает больше всего.Считаю содержание большого количества скота рядом с пасекой недопустимым.Если раздельно то может быть.Пчела может идти за влагой на навоз, если скотина попадет в коридор лета пчелы, ей тоже не поздоровиться.

Юрий Мартов
04.07.2018, 13:48
Вот это меня лично смущает больше всего.Считаю содержание большого количества скота рядом с пасекой недопустимым.Если раздельно то может быть.Пчела может идти за влагой на навоз, если скотина попадет в коридор лета пчелы, ей тоже не поздоровиться.
Пастбище под скот всегда делится на делянки и скот постоянно перегоняется. А вода всегда должна быть-у меня на нынешних пастбищах 3 озера своих. И при сотне коров сейчас и 5-6 гнезд диких пчел я не замечал ни пчел на навозе ни укусов. При нашем климате влага с навоза испаряется через полчаса и покрывается коркой.

novichok
04.07.2018, 18:19
Это не совсем так.
Да. Совмещать эти занятия можно, но по очереди. Весна - размножение, лето - медосбор. Биология пчелы предусматривает и то и другое. А нюансы, это уже мастерство пчеловода

Юрий Нефёдов
04.07.2018, 20:50
С этим полностью согласен. У них есть свой столярный цех со всем оборудованием, инструментом и специалистами, что на выходе дешевле чем покупать готовые ульи. А у меня на 100-300 ульев нет смысла пока делать такой цех.




есть станок во Флориде который сбивает рамки. Стоит около миллиона долларов. На ютуб канале Дима Ткаченко хотел его снять на камеру, но ему не разрешили. Буду за компом найду и скину это видео. А есть бюджетная циркулярка на которой я уже распилял больше 160 ульев и рамок к ним. Стоит около 150 долларов.
Из одного куба леса кажись 8 ульев получается с рамками. Владимир Татомир поправьте меня пожалуйста. А теперь когда вы узнаете цену куба и цену одного улья с рамками. Ваше мнение должно резко поменяться. Владимир Татомир - это ваш хлеб, но не выдавая секретов, можете привести свежие цифры,? Стоимость куба и стоимость улья?

Владимир Татомир
04.07.2018, 21:29
Стоимость куба и стоимость улья?
По просьбе озвучиваю, сосна сухая не обрезная 160-200 у.е, улей в продаже зависит от комплектации 40-60 у.е.

Берендей
04.07.2018, 21:43
Юрий Нефёдов, для того чтоб наклепать ульев не нужно нанимать дорогого специалиста из за бугра. С этим подрядом справиться любой человек который маломальски умеет работать на деревообрабатывающих станках которого можно нанять недорого и в Парагвае. А пчеловод должен заниматься пчелами а не столяркой.

Юрий Мартов
04.07.2018, 21:48
Там на одной апитерапии можно выезжать так что доходы от меда и рядом не стояли.
Вот Вам цена апитерапии в Парагвае: чуть больше 6 долларов за раз. Даю линк объявления:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Юрий Нефёдов, для того чтоб наклепать ульев не нужно нанимать дорогого специалиста из за бугра. С этим подрядом справиться любой человек который маломальски умеет работать на деревообрабатывающих станках которого можно нанять недорого и в Парагвае. А пчеловод должен заниматься пчелами а не столяркой.
Полностью согласен.
Вот цена на пыльцу: 45 долларов за килограмм. даю линк. что бы посмотрели качество:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вот ребята, которые оказывают услуги по борьбе с клещом в ульях.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Берендей
04.07.2018, 21:56
Вот Вам цена апитерапии в Парагвае: чуть больше 6 долларов за раз. Даю линк объявления:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
.

Юра апитерапии это не только лечение пчелиными укусами, это и всевозможные мази и крема, и настойки и отвары и распары и даже извиняюсь ректальные свечи которые изготавливаются на основе продуктов пчеловодства. А там разброс ценавого диапазона очень широк.
У нас оптовая на пыльцу и до 10$ не доходит.а в розницу идет по 20$

Юрий Мартов
04.07.2018, 22:30
У нас оптовая на пыльцу и до 10$ не доходит.а в розницу идет по 20$
Я дал цену розницы. а как качество, смотрели?

Берендей
04.07.2018, 22:42
Я дал цену розницы. а как качество, смотрели?

Пыльца как пыльца, для нашего взгляда бледненькая и нет ярких цветов у нас на вид красивее. Явно собранная с одного пыльценосов на массовом цветении так как мало вкраплений других оттенков.

Юрий Нефёдов
05.07.2018, 05:01
. В помощники мне конечно парагвайцы не нужны, приехал бы из своими 2-3 человека. Но и для парагвайцев нашел бы работу в мастерской или на линии откачки мёда. К ульям побоялся бы их допускать. Тут мысли нужно синхронизировать. У вас там кстати испанский же? Я в английском плохо, а испанский вообще ноль.


Так получилось что за 13 страниц для Юрия вырисовалась такая формула. Нанять пчеловода за 2000 у.е. в месяц. Купить ему 50-100 пакетов. И пусть сезон мучается как нибудь. Я работаю только на сдельщине. Ставка для меня что то страшное и непонятное. Как мне в глаза ему смотреть когда по окончанию сезона он мне заплатит 16-20 тысяч + оплатит переезд. И что он за эти деньги получит? 300 ульев в тридорого + моя зарплата. Когда это всё окупится. Понятно что не на первый год. Но и на второй год так же нужно много влаживать. Это у Юрия сейчас энтузиазм прёт, а на второй год скажет хватит, давай сам уже зарабатывай, хватит меня доить. И ты вместо привычного развития начинаешь выжимать из пасеки все соки. Третий год, получается такой же как и второй. А на третий пора и отдать вложеные все деньги в пасеку. Плюс прибыль принести. А откуда прибыль если ты за 2 года сожрал 40 тыс долларов плюс работаешь с дорогими ульями? Я лично там в рабство оставаться не хочу. Поэтому или всё и сразу или пусть едет кто то другой :)

art.
05.07.2018, 05:03
апитерапия это прежде всего дыхательное (апидомики), ужаления это уже суставное и кровообращение... так же ценный продукт, пчелиный яд...

все что есть в пчеле идет в косметику и медицину... в пчеле нет ничего, что просто бы выбрасывалось... всему есть применение.

novichok
05.07.2018, 06:48
Так получилось что за 13 страниц для Юрия вырисовалась такая формула. Нанять пчеловода за 2000 у.е. в месяц. Купить ему 50-100 пакетов. И пусть сезон мучается как нибудь. Я работаю только на сдельщине. Ставка для меня что то страшное и непонятное. Как мне в глаза ему смотреть когда по окончанию сезона он мне заплатит 16-20 тысяч + оплатит переезд. И что он за эти деньги получит? 300 ульев в тридорого + моя зарплата. Когда это всё окупится. Понятно что не на первый год. Но и на второй год так же нужно много влаживать. Это у Юрия сейчас энтузиазм прёт, а на второй год скажет хватит, давай сам уже зарабатывай, хватит меня доить. И ты вместо привычного развития начинаешь выжимать из пасеки все соки. Третий год, получается такой же как и второй. А на третий пора и отдать вложеные все деньги в пасеку. Плюс прибыль принести. А откуда прибыль если ты за 2 года сожрал 40 тыс долларов плюс работаешь с дорогими ульями? Я лично там в рабство оставаться не хочу. Поэтому или всё и сразу или пусть едет кто то другой :)
Прибыль через пять лет. Так и канадцы пишут, и у меня примерно так же получается.
Так что в рабство на пять лет:)

Берендей
05.07.2018, 09:26
Юра вципился ты в эту столярку, на кой она тебе впала? Для первого сезона при условии из 100 сделать 300 не нужно не помощников не управляющих а нужен только пчеловод, так как нет кочевок и откачки меда. Зачем тогда на такое количество нужны помощники? И управляющий в принципе тоже на первых порах не нужен, так как в пчеловодстве нет непредвиденных расходов и все что нужно для пасеки в условиях поставленной задачи можно расписать сразу на год с помесячной разбивкой. А чтоб совершить раз в квартал необходимые закупки управляющего содержать нет необходимости. Теперь по поводу экономики у человека есть основной бизнес который приносит ему доход, пасекой он просто хочет невилировать риски связанные со скотоводством, поэтому на начальных этапах руки на счет прибыли думаю не особо будут выкручивать. Сразу вкидывать все бабки в непонятно что это глупо. Все равно надо сначала прощупать как да что. В данном случае если за сезон сделать из 100 - 300 и будет понятно к примеру что из этого роя не выйдет не.... чего. То продав 300 семей учитывая все затраты можно просто выйти в ноль и забыть это все как страшный сон. Но если идея выгорит то те 300 семей которые уже будут на следующий сезон сработя на мед как раз оправдают вашу зарплату за два сезона и половину своей стоимости А все что будет докупленно на второй сезон начнет уже работать на отбивку вложений.
_p/s А теперь посчитай сколько ты по времени сам будешь изготавливать 300 ульев, сколько за это время уйдет на твою зарплату и ответь на вопрос на сколько дешовые выйдут самостоятельно изготовленные улья.
И да своя столярка это классно но это при условии что все выгорит в первый сезон и будут и далее планы на 1500 а пока она лишняя.

Юрий Нефёдов
05.07.2018, 11:44
Юра вципился ты в эту столярку, на кой она тебе впала? Для первого сезона при условии из 100 сделать 300 не нужно не помощников не управляющих а нужен только пчеловод, так как нет кочевок и откачки меда. Зачем тогда на такое количество нужны помощники? И управляющий в принципе тоже на первых порах не нужен, так как в пчеловодстве нет непредвиденных расходов и все что нужно для пасеки в условиях поставленной задачи можно расписать сразу на год с помесячной разбивкой. А чтоб совершить раз в квартал необходимые закупки управляющего содержать нет необходимости. Теперь по поводу экономики у человека есть основной бизнес который приносит ему доход, пасекой он просто хочет невилировать риски связанные со скотоводством, поэтому на начальных этапах руки на счет прибыли думаю не особо будут выкручивать. Сразу вкидывать все бабки в непонятно что это глупо. Все равно надо сначала прощупать как да что. В данном случае если за сезон сделать из 100 - 300 и будет понятно к примеру что из этого роя не выйдет не.... чего. То продав 300 семей учитывая все затраты можно просто выйти в ноль и забыть это все как страшный сон. Но если идея выгорит то те 300 семей которые уже будут на следующий сезон сработя на мед как раз оправдают вашу зарплату за два сезона и половину своей стоимости А все что будет докупленно на второй сезон начнет уже работать на отбивку вложений.
_p/s А теперь посчитай сколько ты по времени сам будешь изготавливать 300 ульев, сколько за это время уйдет на твою зарплату и ответь на вопрос на сколько дешовые выйдут самостоятельно изготовленные улья.
И да своя столярка это классно но это при условии что все выгорит в первый сезон и будут и далее планы на 1500 а пока она лишняя.
По приезду нужно купить 100 ульев по 2 или 3 корпуса. Плюс запас дна и крышек штук 50. Ну высадил пакеты, ну матками занялся. И всё месяц гуляю. Расширил опять месяц гуляю. На третий месяц начал делать отводки, тут уже не успеваю. Согласись что не так просто наделать вовремя отводков, перевезти их на другой точок, проверить на засев и усилить рамкой расплода на выходе после наличае засева? И так 200шт нужно сделать быстро в течении максимум пары недель. А если их ещё и кормить? Другое дело с помощником. Первых два месяца столярка недостающих крышек и дна. Потом сами корпуса. Если цена на рамки у них адекватная, то можно и купить, но в разобраном виде. Мы все покупаем в разобраном и сами сбиваем. Я вон не успевал в прошлом году и тоже докупал у Татомира. Потом бросаем столярку и на передовую. И кстати почему бы и не качнуть медку в конце сезона? А взамен дать из бочек сиропа? Сделать все как делают везде на пром пасеках. Зачем им оставлять сколько мёда на зиму, которая длится 2 месяца, да ещё и с плюсовой температурой? по итогу сезона выйти в минус но не в полный. 3 тонны теоретически можно взять, если брать за основу информацию что парагвайцы качают по 80-120кг из улья. И продать в полуопт по 5 долл/кг. Если в помощниках будет 1-2 парагвайца то и язык подтянешь и костяк сформируешь на следующий год. Очень тяжело будет с комуникацией, но ошибок больших они не наделают, так как будут всегда по левую и правую руки. Это моё виденьие процесса. У Эдуарда оно может отличаться, а Костя из Канады тихо улыбается. Кстати он писал что нанимают мексиканцев на пасеку. Коммуникация проходит нормально. У одного мексиканца дома 100 ульев. Но выгодней на зарплату работать чем самому спину гнуть.

Добавлено через 1 час 28 минут
Игуаны, лианы, парагвайки. Да да да, столярка лишняя)))

Владимир Татомир
05.07.2018, 12:17
Первых два месяца столярка недостающих крышек и дна.
За 2000 долларов, умножить на два месяца:confused:

Владимир@
05.07.2018, 12:34
Юрий, что бы я ,делал ,на Вашем месте. Просто скопировал бы один в один приуспевшую промышленную(1000 семей)и более пчелоферму. Всё уже придумано.. надо просто брать наработаное и работать.

Gazonof
05.07.2018, 13:11
Просто скопировал бы один в один приуспевшую промышленную(1000 семей)и более пчелоферму.
Только для этого нужно, что бы дали возможность скопировать.

Добавлено через 3 минуты
За 2000 долларов, умножить на два месяца:confused:

Юрий Нефедов знает толк в столярке, главное что бы глина в Парагвае водилась :rofl2:
Юра Нефедов без обид, но реально смешно.

Берендей
05.07.2018, 13:35
По приезду нужно купить 100 ульев по 2 или 3 корпуса. Плюс запас дна и крышек штук 50. Ну высадил пакеты, ну матками занялся. И всё месяц гуляю. Расширил опять месяц гуляю. На третий месяц начал делать отводки, тут уже не успеваю. Согласись что не так просто наделать вовремя отводков, перевезти их на другой точок, проверить на засев и усилить рамкой расплода на выходе после наличае засева? И так 200шт нужно сделать быстро в течении максимум пары недель. А если их ещё и кормить? Другое дело с помощником. Первых два месяца столярка недостающих крышек и дна. Потом сами корпуса. Если цена на рамки у них адекватная, то можно и купить, но в разобраном виде. Мы все покупаем в разобраном и сами сбиваем. Я вон не успевал в прошлом году и тоже докупал у Татомира. Потом бросаем столярку и на передовую. И кстати почему бы и не качнуть медку в конце сезона? А взамен дать из бочек сиропа? Сделать все как делают везде на пром пасеках. Зачем им оставлять сколько мёда на зиму, которая длится 2 месяца, да ещё и с плюсовой температурой? по итогу сезона выйти в минус но не в полный. 3 тонны теоретически можно взять, если брать за основу информацию что парагвайцы качают по 80-120кг из улья. И продать в полуопт по 5 долл/кг. Если в помощниках будет 1-2 парагвайца то и язык подтянешь и костяк сформируешь на следующий год. Очень тяжело будет с комуникацией, но ошибок больших они не наделают, так как будут всегда по левую и правую руки. Это моё виденьие процесса. У Эдуарда оно может отличаться, а Костя из Канады тихо улыбается. Кстати он писал что нанимают мексиканцев на пасеку. Коммуникация проходит нормально. У одного мексиканца дома 100 ульев. Но выгодней на зарплату работать чем самому спину гнуть.

Добавлено через 1 час 28 минут
Игуаны, лианы, парагвайки. Да да да, столярка лишняя)))

Юра о каком месяце гулек может идти речь? После покупки пакетов сразу же нужно заниматься выводом маток, а такое количество маток необходимо выводить сериями дабы увеличить процент облета и растянуть по времени формирование отводков а это занимает уйму времени и сил, + сколько надо сбить и навощить даже тех же самых купленных рамок.
Юра прикинь если не дай бог опять в начале сезона рука попадет в пилу? И что дальше? Паковать вещи и ехать домой? На пром пасеке пчеловод не должен хвататься за все, а для всей подобной работы есть более дешевая рабочая сила. Пчеловод же должен работать в первую очередь головой а не руками. Помнишь как я у Кости спросил чем помощник отличается от пчеловода кроме оплаты? На что Костя ответил что помощник делает практически такую же работу как и пчеловод. И даже сам открывает улья и выполняет те же операции какие ему показал пчеловод. Но если помощник открыл улей а там есть хоть малейшее отклонение семьи от стандарта то он просто закрывает крышку и зовет пчеловода чтоб он принял решение что с этой семьей делать дальше. То есть пчеловод получает больше помощника потому что именно он принимает все решения а не больше всех выполняет физической работы.

Юрий Мартов
05.07.2018, 14:34
Я вчера на форуме Винского получил письмо с просьбой научить человека скотоводству. Он хочет в личной переписке научиться свободному выпасу, интенсивному и стойловому откорму. Конечно он меня повеселил. И я прекрасно понимаю, что в ваших глазах я выгляжу как тот мальчик, который обратился ко мне. И отдаю себе отчет, что пока я хотя бы пару-тройку лет не пощупаю своими руцямы каждую пчелу, я в данном бизнесе не разберусь, хотя бы на уровне того, чтобы на равных разговаривать с пчеловодами а не сидеть открыв рот. Посмеиваться надо мной можно-я адекватный человек, но воспринимать меня как мальчика с улицы не стоит.
По поводу оплаты в 2000 долларов-вы сказали, я услышал, но так не будет, что человек поработал пару месяцев а в межсезонье сидит и наслаждается природой Парагвая а деньги капают.
Мой расчет не на рвача, который приехал, сорвал банк и уехал, расчет на адекватного, семейного пчеловода, который твердо решил сменить место жительства. Поэтому и оплата будет другая-сумма. необходимая для нормальной жизни в Парагвае, чтобы ни в чем себе не отказывать и проценты с прибыли, что бы если хлебать дерьмо, то вдвоем, если есть мед то тоже вдвоем. Какая оплата и какие проценты это я буду обсуждать лично с каждым, который пришлет мне свое резюме. Если сказать утрировано, то я предлагаю мои связи и знания реалий Парагвая в обмен на знания опытного пчеловода. и я прекрасно отдаю себе отчет, что если ко мне приедет разумный человек, то рано или поздно он захочет иметь свой бизнес. Но, если он поднимет мой бизнес, научит меня, передаст опыт своему преемнику, получит парагвайские документы и выучит язык-я ему окажу всяческую поддержку в том, чтобы он имел свою пасеку и свой бизнес, потому что я не вижу в этом конкуренции-я вижу, что совместными пасеками мы вдвоем удержим рынок в том районе, где будем жить.
Вот такое мое стратегической видение развития отношений с будущим пчеловодом. Это чтобы ваши мечты никому не мешали адекватно оценить ситуацию.

Дет Котэ
05.07.2018, 15:04
Юрий Мартов, а как в Парагвае обстоят дела с Африканизированной пчелой?
Судя по тем данным, которые удается найти в просторах интернета - эта пчела кошмарит всю Латинскую Америку. А Парагвай в самом центре ее владений.

Юрий Мартов
05.07.2018, 15:16
Судя по тем данным, которые удается найти в просторах интернета - эта пчела кошмарит всю Латинскую Америку. А Парагвай в самом центре ее владений.
Когда я соберу необходимую информацию и сформулирую вопросы, я поеду в департамент пчеловодства в Минсельхозе. Тогда я буду знать всю конкретику, в том числе и о породах пчел в Парагвае. Пока я могу высказать только мое мнение на моем опыте. У меня порядка 6 гнезд диких пчел и именно африканских. Раз в полгода я их разумно граблю. Просто развожу дымный костер рядом в зависимости от ветра. Пока еще ни одна пчела меня не укусила, хотя делаю я это в шортах и футболке.

Берендей
05.07.2018, 15:30
Юрий сколько удается собрать меда с одной семьи разумно грабя?

Дет Котэ
05.07.2018, 15:39
Когда я соберу необходимую информацию и сформулирую вопросы, я поеду в департамент пчеловодства в Минсельхозе. Тогда я буду знать всю конкретику, в том числе и о породах пчел в Парагвае. Пока я могу высказать только мое мнение на моем опыте. У меня порядка 6 гнезд диких пчел и именно африканских. Раз в полгода я их разумно граблю. Просто развожу дымный костер рядом в зависимости от ветра. Пока еще ни одна пчела меня не укусила, хотя делаю я это в шортах и футболке.


Ну два-три раза в год я и у своих девок мед забираю. Без дымаря. В шортах и футболке выдувая струей воздуха пчелу из корпусов.
Но что такое дикий рой, неудачно снятый с дерева, когда даже пчеловодный комбинезон не помогает, а соседи проходят сквозь стены - проверенно мною лично. :)

Не упускайте фактор наличия этой пчелы. В вашем деле это может быть очень важно.

MaXUA123
05.07.2018, 16:10
Когда я соберу необходимую информацию и сформулирую вопросы, я поеду в департамент пчеловодства в Минсельхозе. Тогда я буду знать всю конкретику, в том числе и о породах пчел в Парагвае. Пока я могу высказать только мое мнение на моем опыте. У меня порядка 6 гнезд диких пчел и именно африканских. Раз в полгода я их разумно граблю. Просто развожу дымный костер рядом в зависимости от ветра. Пока еще ни одна пчела меня не укусила, хотя делаю я это в шортах и футболке.
Узнайте про:
1. насиченість території бджолами.
2. Скільки сіють медоносних культур в рослинництві (соняшник, ріпак, може ще щось)
3. Ваш профіль - скільки площ іде на пасовища, що сіють на корм скоту, і прикиньте що з нього є медоносним. У вас мають бути знайомі люди які займаються тваринництвом, що в них є медоносного. Думаю багато хто б невідмовився б дозволити розмістити пасіку на своїй землі вобмін на мед.
4. Як згадували, порода бджіл яка. Думаю що реално можна працювати з карнікою або італійкою.
5. Яку рамку використовують
6. Яка росповсюджена система вуликів.
7. Чи є територіє вільна від бджіл. Острова ще щось.
8. Можливо ну його той мед. А в вашій місцевості занятись розведенням бджіл.
9. Чи є можливість підготувати пакет і матки плідні на квітень - травень. Це той період коли пакети і матки потрібні північній півкулі. Тут можна зробити, якщо налагодити звязки.

Юрий Мартов
05.07.2018, 16:44
Юрий сколько удается собрать меда с одной семьи разумно грабя?
Ну я беру максимум четверть с каждого гнезда и никогда не выжимаю мед-дочь трескает с сот-медовой жвачкой называет, так что трудно сказать по весу. А сот с одного гнезда получается 18-литровое ведро из-под акрилиевой краски.

MaXUA123
05.07.2018, 16:58
Ну я беру максимум четверть с каждого гнезда и никогда не выжимаю мед-дочь трескает с сот-медовой жвачкой называет, так что трудно сказать по весу. А сот с одного гнезда получается 18-литровое ведро из-под акрилиевой краски.
Схоже з медоносами у вас все нормально.

Юрий Мартов
05.07.2018, 17:41
Кстати, для понимания уровня расходов на продукты: я не в состоянии потратить в месяц большее 200 долларов на продукты, при том что я заядлый мясоед и обожаю копчености и 50 долларов из этого я трачу на сигареты. Просто на одного человека этого больше чем достаточно, причем имея куры-свинина-говядина и корейка-колбаса-сосиски в одной общей закупке.

Юрий Нефёдов
05.07.2018, 18:35
За 2000 долларов, умножить на два месяца:confused:

За два дня 60 крышек нарезал и сбил с обивкой. Умножить на 60дней 1800 крышек, крышки по 170 у вас? Или дороже? Минус материал вот вам и 2000 долларов с запасом. Это если работать, а не хороводы над 300 маточниками водить.

Дет Котэ
05.07.2018, 18:37
Кстати, для понимания уровня расходов на продукты: я не в состоянии потратить в месяц большее 200 долларов на продукты, при том что я заядлый мясоед и обожаю копчености и 50 долларов из этого я трачу на сигареты. Просто на одного человека этого больше чем достаточно, причем имея куры-свинина-говядина и корейка-колбаса-сосиски в одной общей закупке.

Ой зря вы Юрий, такое написали...
Сейчас как ринутся к вам в Парагвай все латентные промышленные пчеловоды Украины! Что же мы без них-то будем на форуме делать... :(

Юрий Мартов
05.07.2018, 18:53
Ой зря вы Юрий, такое написали...
Сейчас как ринутся к вам в Парагвай все латентные промышленные пчеловоды Украины!
Парагвай свободная страна. пусть едут. Другой вопрос, кто из них тут выживет финансово без помощи и советов.

Берендей
05.07.2018, 18:59
Парагвай свободная страна. пусть едут. Другой вопрос, кто из них тут выживет финансово без помощи и советов.

Юрий вы не поняли иронии, у нас в Украине промышленные пасеки можно пересчитать на пальцах одной руки, зато теоретиков как поднять промышленную пасеку хоть отбавляй. Не там вы профессионалов ищите.

Юрий Мартов
05.07.2018, 19:08
Юрий вы не поняли иронии, у нас в Украине промышленные пасеки можно пересчитать на пальцах одной руки, зато теоретиков как поднять промышленную пасеку хоть отбавляй. Не там вы профессионалов ищите.
Не совсем так. Не все сидят на форуме, но многие читают.

Дан
05.07.2018, 21:30
Юрий Мартов, на вашем бы месте распределил бы 500 тыс долларов так: на 100 тыс купил бы инвентарь + ульев с пчелами на сколько хватит, а на оставшиеся попытался бы заманить в качесте пчеловода Берендея. Думаю, только с ним вы сможете реализовать все то, о чем писали: отводки, мед, пыльца, опыление, апитерапия, маточкино молочко, матки и тд и тп.
Без шуток.
Насколько я знаю, Берендей не промышленник, он держит где-то 100-120 семей (а это для Украины не так много), но зато выжимает из этих семей максимум. Если ему дать много помощников и обеспечить всем необходимым, то он сможет развернуться.
А те, кто считает себя промышленниками (больше 150-200 ульев), к вам не поедут ни за 2 тыс долларов, ни за 5. Их доход вполне сопоставим, но при этом они работают на себя и вряд ли захотят бросить нажитое добро. Да и не умеют они выжимать максимум из имеющегося так, как Берендей

bee-beep
05.07.2018, 22:24
Юрий, а что вложить эти деньги и жить на пассивные доходы никак?Я не понимаю, зачем лесть в воду не зная броду и владывать такую сумму...Тем более уже имея бизнес, что приносит из Ваших слов неплохие деньги.
Ну есть детская мечта,ок.Купили 2 улья , поставили на ранчо и душа радуется, пчелы летают, жужжат и даже носят мед.

Юрий Мартов
05.07.2018, 22:35
Юрий Нефёдов,
Юра, чтобы взять семена синяка-сделай цеп, расстели брезент и намолоти цепом себе семян, только естественно высуши синяк перед этим. Прицеп синяка-два часа работы. Или ты никогда не молотил пшеницу на току. Цеп -это тот же принцип нунчак, только толщина палок с держак для лопаты, верхний для рук- длиной , чтобы при ударе нижний ложился горизонтально к земле. нижний длиной с метр. Сильно не бей а то побьешь семена. Затем сними солому, встряхивая хорошо над брезентом и получишь грязные семена. Берешь вдвоем за 4 конца брезента и встряхиваешь под слабым ветром. Ветер унесет шелуху-получишь чистые семена.
Юрий, а что вложить эти деньги и жить на пассивные доходы никак?Я не понимаю, зачем лесть в воду не зная броду и владывать такую сумму...Тем более уже имея бизнес, что приносит из Ваших слов неплохие деньги.
Ну есть детская мечта,ок.Купили 2 улья , поставили на ранчо и душа радуется, пчелы летают, жужжат и даже носят мед.
Моей маме 76 лет. У нее есть все и раз в два года она прилетает ко мне на 3 месяца на отдых. Но она до сих пор продает тапочки на базаре. На вопрос: а нафига я получил ответ: Юра, если я не буду работать, я умру быстро.
Деньги не проблема раскидать по депозитам. Но это не интересно. И когда я стану неспособен уже решать проблемы-тогда мне точно уже нужно будет готовиться в путь.

Юрий Нефёдов
05.07.2018, 22:40
Инна, можно вложить все деньги в транспорт, но если не будет толкового менеджера по логистике то бизнес мёртв. У Юрия изначально есть природные ресурсы для пчеловодства. Ему нужен менеджер. Пока он вложил только своё время.
Дан, вернее Юрий, я бы вам посоветовал вместо Берендея связаться из семьёй Дубовик, их банер висит на форуме" натуральная вощина от производителя и номер" у них 700 ульев, свой пчел. Мага8ин и цех по производству вощины. Два сына у них, один занимается экспортом мёда, другой по пчёлам. Папа на всеми старший. У них опыта во всех направлениях. И они близко уже приблизились к пром. Производству. Вот бы вам одного из сыновей переманить, но сначала папу нужно обработать.

bee-beep
05.07.2018, 22:58
Юрий, то что движение и есть жизнь, понятно.
Удивляюсь, как в этой теме еще никто не завел *заупокойную*, как мне, брось это дело, одни убытки:)Замечу, одни убытки, по их словам, но никто из них это не бросает, как те ежики из поговорки:)

Добавлено через 9 минут
Инна, можно вложить все деньги в транспорт, но если не будет толкового менеджера по логистике то бизнес мёртв.
Да что Вы говорите, а то я всю жизнь свою на дядю проработала сидя на зарплате наверное, строго с 9 до 18, с перерывом на обед:) и сейчас меня пчелы содержат :D

Димас
05.07.2018, 23:04
Замечу, одни убытки, по их словам, но никто из них это не бросает, как те ежики из поговорки
Инна, прибыль уже пошла?:)

bee-beep
05.07.2018, 23:11
Инна, прибыль уже пошла?:)
Если говорить о реализации меда-да.Если говорить о поставленных целях на расширение-то я создаю себе пока условия для нормальной работы с хорошим оборудованием.То пока они идут о чистой прибыли говорит рано.
Дима, как привесы?:)А то я как пакетчик переживаю, чтобы людям было за что их покупать весной:)

Берендей
05.07.2018, 23:21
Дан спасибо за рекламации но я не промышленник и понятия не имею о всех тонкостях работы с большим количеством пчел. Решив занялся пчеловодством я бросил основную работу и почувствовав свободу, у меня теперь нет желания работать наемным рабочим. Я давно смирился с тем что всех денег в мире не заработаешь поэтому и не стремлюсь к развитию своей пасеки до промышленных масштабов. Я содержу столько семей сколько мне позволяет безбедно существовать и получать удовольствие от работы при том уделяя своей семье столько времени сколько пожелаю.
А по поводу почему Юрий просто не положит деньги на депозит и не живет припеваючи выскажу свое субъективное мнение. Да простит меня Юрий если я ошибаюсь. Юрий на мой взгляд адреналиново зависимый человек. Ему в кайф сам процесс борьбы нежели само получение конечного результата. Знаете есть такое выражение "ничто так не портит цель как попадание" мне кажется это высказывание очень к нему подходит. С такими людьми в одной упряжке очень легко взлететь на вершину мира, но и так же легко скатиться на самое дно. Он просто не создан для спокойной размеренной жизни.

Юрий Мартов
05.07.2018, 23:29
Точнее и не скажешь))

Добавлено через 4 минуты
Точнее и не скажешь)) Три раза падал, четыре раза подымался. Но ведь не важно сколько раз ты упадешь-важно сколько раз ты подымешься. Нет?

Берендей
05.07.2018, 23:36
Но ведь не важно сколько раз ты упадешь-важно сколько раз ты подымешься. Нет?

Юрий в этом я с вами согласен. Лучше с умным потерять чем с дураком найти ;)

Gazonof
06.07.2018, 10:17
Инна, прибыль уже пошла?:)

Вот я уже вижу, что где-то так получается
Прибыль через пять лет. Так и канадцы пишут, и у меня примерно так же получается.
Так что в рабство на пять лет:)

юта-а.
06.07.2018, 10:24
Точнее и не скажешь))

Добавлено через 4 минуты
Точнее и не скажешь)) Три раза падал, четыре раза подымался. Но ведь не важно сколько раз ты упадешь-важно сколько раз ты подымешься. Нет?
Ну да, со 100 коровами, пол миллиона зелени, заработать надо очень постараться. Направление молочное или мясное? У нас что молоко , что мясо - нипочём. А у Вас ещё есть возможность инвестировать 500000 неизвестно во что? Видать крепко падали...(ИМХО)

Владимир@
06.07.2018, 11:13
Парагвайские военнослужащие в ходе операции уничтожили плантацию марихуаны, а также изъяли 40 тонн конопли.

Как сообщило Государственное управление по борьбе с наркотиками, в приграничных с Бразилией лесных районах провинции Амамбай были обнаружены плантация марихуаны и четыре тайника. Содержимое тайников было изъято.

По данным ведомства, ежегодно наркосиндикаты в Парагвае производят 48 тыс. тонн конопли, 80% из которых незаконно вывозятся в Бразилию. С приближением ЧМ-2014 по футболу растет рыночный спрос на наркотики, что значительно ухудшает ситуацию с контрабандой наркотиков в районах на границе Бразилии и Парагвая.

Источник: Mail.Ru

юта-а.
06.07.2018, 11:21
Парагвайские военнослужащие в ходе операции уничтожили плантацию марихуаны, а также изъяли 40 тонн конопли.

Как сообщило Государственное управление по борьбе с наркотиками, в приграничных с Бразилией лесных районах провинции Амамбай были обнаружены плантация марихуаны и четыре тайника. Содержимое тайников было изъято.

По данным ведомства, ежегодно наркосиндикаты в Парагвае производят 48 тыс. тонн конопли, 80% из которых незаконно вывозятся в Бразилию. С приближением ЧМ-2014 по футболу растет рыночный спрос на наркотики, что значительно ухудшает ситуацию с контрабандой наркотиков в районах на границе Бразилии и Парагвая.

Источник: Mail.Ru

Не, ну если молоко с конопли:ok:.

Дет Котэ
06.07.2018, 11:40
Парагвайские военнослужащие в ходе операции уничтожили плантацию марихуаны, а также изъяли 40 тонн конопли.

Как сообщило Государственное управление по борьбе с наркотиками, в приграничных с Бразилией лесных районах провинции Амамбай были обнаружены плантация марихуаны и четыре тайника. Содержимое тайников было изъято.

По данным ведомства, ежегодно наркосиндикаты в Парагвае производят 48 тыс. тонн конопли, 80% из которых незаконно вывозятся в Бразилию. С приближением ЧМ-2014 по футболу растет рыночный спрос на наркотики, что значительно ухудшает ситуацию с контрабандой наркотиков в районах на границе Бразилии и Парагвая.

Источник: Mail.Ru


Владимир@, завязывайте с наркотиками.

Владимир@
06.07.2018, 11:45
Владимир@, завязывайте с наркотиками.

Я о том что надо учитывать все реалии) :box:

Юрий Мартов
06.07.2018, 12:09
Видать крепко падали.
Последний раз когда начинал в Парагвае без документов, языка и денег. Упал до уровня уборщика в отеле.

юта-а.
06.07.2018, 12:18
Последний раз когда начинал в Парагвае без документов, языка и денег. Упал до уровня уборщика в отеле.

Так какое у Вас, направление в скотоводстве? Я о том ,как можно со 100 коров содержать жену с ребенком в столице, управляющего с ковбоями, да ещё инвестировать пол миллиона в совершенно незнакомый бизнес? Чистый фейк...(ИМХО)

Vorobeyko
06.07.2018, 12:38
Я о том ,как можно со 100 коров
А откуда взялась цифра "100"?

Юрий Мартов
06.07.2018, 12:47
Так какое у Вас, направление в скотоводстве?
Мясное
А откуда взялась цифра "100"?
Ну пусть себе человек поломает голову как так у кого-то есть а у меня нет. Таких много.

юта-а.
06.07.2018, 14:13
А откуда взялась цифра "100"?

Читать тему внимательней , надо.

Добавлено через 25 минут
Пастбище под скот всегда делится на делянки и скот постоянно перегоняется. А вода всегда должна быть-у меня на нынешних пастбищах 3 озера своих. И при сотне коров сейчас и 5-6 гнезд диких пчел я не замечал ни пчел на навозе ни укусов. При нашем климате влага с навоза испаряется через полчаса и покрывается коркой.
Извините за песимизм, но как я говорил, со ста коров, содержать штат рабочих, жену с ребенком в столице... Пол лимона зелени... Извините Вы сами должны без штанов ходить. Абажур отдыхает... Нефедов с 10 тонами меда , значительно реалистичней. Может у Вас коровы какие-то необычайные?(ИМХО)

Юрий Мартов
06.07.2018, 14:15
Читать тему внимательней , надо.
Лично я не помню, чтобы я писал такую цифру.

юта-а.
06.07.2018, 14:46
Лично я не помню, чтобы я писал такую цифру.

Ваша цитата вверху.

Добавлено через 3 минуты
:ok:Пастбище под скот всегда делится на делянки и скот постоянно перегоняется. А вода всегда должна быть-у меня на нынешних пастбищах 3 озера своих. И при сотне коров сейчас и 5-6 гнезд диких пчел я не замечал ни пчел на навозе ни укусов. При нашем климате влага с навоза испаряется через полчаса и покрывается коркой.

Юрий Мартов
06.07.2018, 14:48
Извините за песимизм, но как я говорил, со ста коров, содержать штат рабочих, жену с ребенком в столице... Пол лимона зелени... Извините Вы сами должны без штанов ходить. Абажур отдыхает... Нефедов с 10 тонами меда , значительно реалистичней. Может у Вас коровы какие-то необычайные?
Ладно, попробую объяснить на пальцах: 1. во всем мире считать чужие деньги считается не только дурным тоном, но и невоспитанностью. Понимаю украинский менталитет-у самого такой же был, но пора отвыкать. 2. цифра взята для связки слов-загрузка стандартного скотовоза 40 голов, поэтому на пастбищах может быть количество кратное 40 (исключая случаи падежа). 3. стандартный откорм занимает всего 3 месяца, поэтому на пастбищах всегда ротация скота-тут нет такого как в Украине, что полтора года нужно кормить скот в стойле. 4. я живу в Парагвае 22 года и, наверное до скота чем-то занимался все эти годы, что и позволило мне и купить землю и построить все что у меня есть. 5. откормом скота я занимаюсь только последние 5 лет по причине проблем со здоровьем, когда передал жене весь бизнес в Асунсьоне. 6. надеюсь я удовлетворил Ваш нездоровый интерес к чужим деньгам.

Arcadie Burla
06.07.2018, 14:56
со ста коров, содержать штат рабочих, жену с ребенком в столице... Пол лимона зелени...
Человек в поиске "...пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае." , а не налоговово инспектора!

юта-а.
06.07.2018, 14:58
Ладно, попробую объяснить на пальцах: 1. во всем мире считать чужие деньги считается не только дурным тоном, но и невоспитанностью. Понимаю украинский менталитет-у самого такой же был, но пора отвыкать. 2. цифра взята для связки слов-загрузка стандартного скотовоза 40 голов, поэтому на пастбищах может быть количество кратное 40 (исключая случаи падежа). 3. стандартный откорм занимает всего 3 месяца, поэтому на пастбищах всегда ротация скота-тут нет такого как в Украине, что полтора года нужно кормить скот в стойле. 4. я живу в Парагвае 22 года и, наверное до скота чем-то занимался все эти годы, что и позволило мне и купить землю и построить все что у меня есть. 5. откормом скота я занимаюсь только последние 5 лет по причине проблем со здоровьем, когда передал жене весь бизнес в Асунсьоне. 6. надеюсь я удовлетворил Ваш нездоровый интерес к чужим деньгам.

Вы меня не убедили. У меня, нет интереса к Вашим деньгам, я просто утверждаю ,что Ваша тема фейковая. С откормом скота за три месяца, тоже повеселили, да ещё на пастбищах!:neigh: Разрешите тогда поинтересоваться коков среднесуточный прирост у Ваших коров?А заодно чтобы люди видели и рацион , может и я займусь откормом ВРХ.

Дет Котэ
06.07.2018, 15:05
Юрий Мартов, прочитал что одним из аграрных направлений страны является выращивание хлопка. А какова приблизительная площадь посевов хлопчатника?

Alla
06.07.2018, 15:09
Если говорить о реализации меда-да.
Инна, прибыль- это сумма, на к-рую доход превышает затраты. :) И эта сумма еще не скоро засветится.

Юрий Мартов
06.07.2018, 15:24
Вы меня не убедили. У меня, нет интереса к Вашим деньгам, я просто утверждаю ,что Ваша тема фейковая. С откормом скота за три месяца, тоже повеселили, да ещё на пастбищах! Разрешите тогда поинтересоваться коков среднесуточный прирост у Ваших коров?А заодно чтобы люди видели и рацион , может и я займусь откормом ВРХ.
У меня такое чувство, что Вы всерьез считаете что мне интересно Ваше мнение о моих деньгах и о том как я зарабатываю деньги на откорме скота. Если вы считаете, что моя тема фейковая, то здесь форум достаточно демократичен-ваше право не читать мою тему. И я не уверен, что на форуме пчеловодов уместна лекция об откорме скота на пастбищах Парагвая.

Юрий Мартов, прочитал что одним из аграрных направлений страны является выращивание хлопка. А какова приблизительная площадь посевов хлопчатника?
К сожалению выращивание хлопка в Парагвае полностью уничтожили бразильцы, которые скупили землю и выращивают сотнями тысяч гектар сою. Хлопок сейчас закупается в Аргентине.

юта-а.
06.07.2018, 15:31
Всё ясно, счастливого пути, уважаемым про
мышленникам в Парагвай!:appl:
Р.s. А насчёт лекции, я Вас удивлю , на данном форуме даже перепелок обсуждают.

bee-beep
06.07.2018, 16:15
Инна, прибыль- это сумма, на к-рую доход превышает затраты. :) И эта сумма еще не скоро засветится.

Я знаю. Первую часть по прибили.
По второй-*по засветится* я считаю не вал, а отельно по каждой пчелосемье.Мне так нужно.Как считаю, мое личное дело, не собираюсь порождать дебаты на эту тему.Весна покажет.
Можете все дальше считать, что этакое хобби у меня.Кто-то разводит лохов, кто-то хомяков, а я пчел.:)

Юрий Мартов
06.07.2018, 16:23
Если уж Вам так интересно, то здесь кто-то из форумчан нашел мою ветку на форуме Винского. Там все расписано в деталях, в том числе и расчеты по откорму КРС.

юта-а.
06.07.2018, 16:26
Если уж Вам так интересно, то здесь кто-то из форумчан нашел мою ветку на форуме Винского. Там все расписано в деталях, в том числе и расчеты по откорму КРС.
Интересно, а ссылочку?

Юрий Мартов
06.07.2018, 16:33
Интересно, а ссылочку?
Мне не трудно дать Вам ссылку, но мне также не нужно ничего никому доказывать. Поэтому зайдите в чат форума и приложите минимальные усилия к получению данной информации. Это ведь Вам нужно а не мне).

Дет Котэ
06.07.2018, 16:36
Интересно, а ссылочку?


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

юта-а.
06.07.2018, 16:37
Мне не трудно дать Вам ссылку, но мне также не нужно ничего никому доказывать. Поэтому зайдите в чат форума и приложите минимальные усилия к получению данной информации. Это ведь Вам нужно а не мне).

...

Alla
06.07.2018, 16:52
Я знаю. Первую часть по прибили.
По второй-*по засветится* я считаю не вал, а отельно по каждой пчелосемье.Мне так нужно.Как считаю, мое личное дело, не собираюсь порождать дебаты на эту тему.Весна покажет.
Можете все дальше считать, что этакое хобби у меня.Кто-то разводит лохов, кто-то хомяков, а я пчел.
прибыль это разница, она не имеет первой части и второй :)Когда окупятся все затраты,тогда начнется прибыль. Ее по другому не считают.

Дан
06.07.2018, 23:47
интересная тема!

помните такого форумчанина, как Макаревич? рассказывал о своей большой пасеке, но ему никто не верил. почему тогда верят Юрию? потому что он разбирается в крс и писал об этом на левом форуме? без обид.
дальше. как я уже писал, промышленники к вам за 2-5 тыс не поедут, поллимона долларов у них свои есть или планируются.
любители вам не нужны, а человек вроде Константина (учитель биологии, не пьет и не курит, готов учить чужой язык и пахать 24 часа в сутки, сам не сворует и другим не даст) у нас был один, да и тот уже уехал, вы опоздали.

знаете что? если все это правда и вы действительно человек, который добился чего-то с коровами, знает про них от и до, но не хочет заводить второе стадо, а хочет вложить деньги в новое дело, потому что ему в кайф испытывать андреналин на жизненных "горках" - забудьте про этот форум, это не ваш уровень, вы уже отвыкли от таких горок

Добавлено через 57 секунд
я все не мог вспомнить, что мн напоминает ваша ситуация.
сказка Баженова "Живинка в деле" - просто один в один про вашу жизнь

Димас
06.07.2018, 23:54
помните такого форумчанина, как Макаревич?
Кто такой?

Дан
06.07.2018, 23:57
Кто такой?

точно не помню, как его звали. вроде больше не пишет.
ты его банил постоянно, а еще мы шутили, что он где-то охранником работает - две недели пишет, две - пропадает.
из Луганска, кажется, был

юта-а.
07.07.2018, 00:32
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Спасибо, за ссылку. Прочитал с 1 до 33 странницы. Мое мнение, пока , не сильно поменялось. МММ . Сайт больше реклама для желающих поменять ПМЖ. Для себя уяснил некоторые факты:
1. Таки, да ,!Вы живёте в Парагвае.
2. Насчёт приростов скота на воде, соли и подножном корме ( особенно не молодняка, а худая скотина - как Вы пишите), маловероятно, но возможно.
3. Уважаемые промышленники, если прочитав форум по ссылке, Вы решите ехать, то таки, да - счастливой дороги в Парагвай!(ИМХО)

Добавлено через 23 минуты
Если уж Вам так интересно, то здесь кто-то из форумчан нашел мою ветку на форуме Винского. Там все расписано в деталях, в том числе и расчеты по откорму КРС.

Кстати, никаких расчетов, рационов я пока не увидел, только цифры доходов. И пока дойдя до 33 страницы, я вижу что КРС , Вы не держите, а сдаете пастбища в аренду животноводам. Не знаю, там ещё 10 страниц, может мнение поменяется, много несоответствий, но пусть каждый решает, для себя. Я свои выводы сделал. Но, до конца дочитаю, рассказчик Вы неплохой!(ИМХО)

Добавлено через 6 минут
:ah:Утверждение о месте, жительства к Дет Котэ отношения не имеет, и остальные тоже (ну я думаю все поняли).

Юрий Мартов
07.07.2018, 00:38
забудьте про этот форум, это не ваш уровень,
Ну поначалу я верил, что найду здесь пчеловода, который согласится на переезд. Сейчас стало интересно. Так что если даже никого не найду, то общение здесь мне пойдет на пользу, даже за неделю кое-каких верхушек нахватался. Я ведь каждый ваш термин изучаю в инете. Учится никогда не поздно.
Мое мнение, пока , не сильно поменялось. МММ .
Мне вот очень интересно почему Вы так интересуетесь моими доходами и на чем я зарабатываю деньги? Может быть потому, что бандитская налоговая инспекция Украины обобрала до нитки народ на Украине и грабить больше некого? И теперь такие как вы начали выискивать украинцев за кордоном, на основании законов верховного цирка Украины кто зарабатывает за рубежом-обязан платить налоги в Украине? И по приезду на кордоне с наручниками, чтобы вырвать зубами все что заработано или посадить в тюрьму? Вот такое у меня мнение сложилось о Вас.
Кстати, конторская хватка у вас железная. Вы бы хоть поменяли стиль работы.

юта-а.
07.07.2018, 01:21
Дочитал. Ничего нового. Кроме того, что некоторые вопросы, здесь, на форуме, задавались Вам на вашем , одним пчеловодом, и Вы на них отвечали, и давали ссылки вет.службы и т.д. А здесь, делаете вид что слышите эти вопросы впервые, и обещаете где-то, выяснить, выясняете, даёте ссылки. Непонятно , зачем? Для закручивания сюжета? Непонятно. Вообще мое мнение не поменялось. Тема- фейк.(ИМХО)

Юрий Мартов
07.07.2018, 01:29
Дочитал. Ничего нового. Кроме того, что некоторые вопросы, здесь, на форуме, задавались Вам на вашем , одним пчеловодом, и Вы на них отвечали, и давали ссылки вет.службы и т.д. А здесь, делаете вид что слышите эти вопросы впервые, и обещаете где-то, выяснить, выясняете, даёте ссылки. Непонятно , зачем? Для закручивания сюжета? Непонятно. Вообще мое мнение не поменялось. Тема- фейк.
Полностью согласен, признаюсь-грешен. Димос мне платит неплохие деньги, чтобы я раскручивал эту тему. А живу я в Бердичеве. Надеюсь Вам полегчало после моего признания-еще ведь одного мошенника вывели на чистую воду.

юта-а.
07.07.2018, 01:34
Ну поначалу я верил, что найду здесь пчеловода, который согласится на переезд. Сейчас стало интересно. Так что если даже никого не найду, то общение здесь мне пойдет на пользу, даже за неделю кое-каких верхушек нахватался. Я ведь каждый ваш термин изучаю в инете. Учится никогда не поздно.

Мне вот очень интересно почему Вы так интересуетесь моими доходами и на чем я зарабатываю деньги? Может быть потому, что бандитская налоговая инспекция Украины обобрала до нитки народ на Украине и грабить больше некого? И теперь такие как вы начали выискивать украинцев за кордоном, на основании законов верховного цирка Украины кто зарабатывает за рубежом-обязан платить налоги в Украине? И по приезду на кордоне с наручниками, чтобы вырвать зубами все что заработано или посадить в тюрьму? Вот такое у меня мнение сложилось о Вас.
Кстати, конторская хватка у вас железная. Вы бы хоть поменяли стиль работы.

Да Вы мне льстите, я обычный охранник, с незаконченным техникумом по специальности "зоотехник". И кстати, реальный. А из Вашего рассказа я знаю что Вы , русский , с чего бы Вам бояться налогов Украины? Да и нет, мне дела до Ваших денег, просто не люблю мифы.Ах, да упустил , здесь Вы писали что, в молодости в Днепре жили.

Юрий Мартов
07.07.2018, 01:40
А из Вашего рассказа я знаю что Вы , русский , с чего бы Вам бояться налогов Украины?
А вот это уже прокол с Вашей стороны. Так бездарно провоцировать на письменное подтверждение гражданства Украины-придумайте что-либо новое.

юта-а.
07.07.2018, 01:45
А вот это уже прокол с Вашей стороны. Так бездарно провоцировать на письменное подтверждение гражданства Украины-придумайте что-либо новое.

Смешно, до чего совок в людях сидит!!! Спокойной ночи и Вам, и мне!!!:beer:

Юрий Мартов
07.07.2018, 02:37
И Вам спокойной ночи) Хоть повеселились в пятничный вечер).

Добавлено через 46 минут
я все не мог вспомнить, что мн напоминает ваша ситуация.
сказка Баженова "Живинка в деле" - просто один в один про вашу жизнь
Почитал, только Вы ошиблись- сказка Бажова. Мне конечно лестно, но до Тимохи мне далеко. А может еще просто не нашел свою живинку.

Владимир Татомир
07.07.2018, 04:58
Мне вот очень интересно почему Вы так интересуетесь моими доходами и на чем я зарабатываю деньги? Может быть потому, что бандитская налоговая инспекция Украины обобрала до нитки народ на Украине и грабить больше некого? И теперь такие как вы начали выискивать украинцев за кордоном, на основании законов верховного цирка Украины кто зарабатывает за рубежом-обязан платить налоги в Украине? И по приезду на кордоне с наручниками, чтобы вырвать зубами все что заработано или посадить в тюрьму? Вот такое у меня мнение сложилось о Вас.
Кстати, конторская хватка у вас железная. Вы бы хоть поменяли стиль работы.
Юрий, не закручивайте все так страшно. Ваш тезка простой охранник, и пчеловод, очень любит охотиться за роями.Знаю его лично.Так что к тайным агентам его не причисляйте.:D

Добавлено через 6 минут
Полностью согласен, признаюсь-грешен. Димос мне платит неплохие деньги,
Может Димос и платит, а вот Димас точно нет, мы здесь на площадке не один год, так что промышленников много видели. В начале октября, в Киеве, будет "Бджолярский круг" приедет несколько тысяч пчеловодов, получиться и у Вас приехать, узнаете много полезного.

Андрей Андреевич
07.07.2018, 08:57
Мужики, да что вы взъелись на человека...???...а может у него как у многих из нас чего то не хватает по жизни... Мне например хорошего байка на старости лет...Димасу велосипеда...Нефёдову до полного щастья 1000семей, а может там в Парагвае человеку не хватает просто "собутыльника" (это в переносном смысле, не воспринимайте серьёзно...), вот и приглашает чтоб создал пасеку, а потом вечерами будут вмести "заседать" на пасеке, а то куда ни глянь один "КРС"...иногда в жизни не всё так плохо, а может это "плохо" мы сами делаем себе...вот и делает ЧЭЛ себе хорошее, чтоб кайф ловить...
А не проще б было поставить в управлении делами в Парагвае хорошего менеджера, а самому пром пасеку создать на Украине?...и база медоносная супер, и пчеловоды ОК, и люди хорошие (не нужно одну руку у зада держать, можно двумя работать)... а если разобраться, то пром и не нужна...просто по пасекам форумчан "прошвырнуться" --адреналину и заряда бодрости б на пару годков хватило...
Стрёмный это бизнес промпчеловодство...если б было всё так просто то в каждом районе было б по мощной (1-3тыс) пасеке... пчела существо непредсказуемое, мыслит намного круче чем человек...и загнать его в стойло на "ферме" под силу единицам на земле...
У нас на ФОРУМЕ, если мне память не изменяет... то один "РАКЕТИН"(так его ник кажись) работает на "пром"... а 300семей и медогонка чуть не ручная --это далеко не "пром"...так , что может и можно признать своё безсилие, что Мартов предлагает, а мы ему ничем помочь не можем... не нашего "полёта" (размаха) это дело... опыта такого у "нас" нет...(ИМХО) ...и аферюг, которые под "шумок" денег "срубили" , а потом сделали "ноги" из Парагвая

Берендей
07.07.2018, 09:23
Да все человек нормально делает. Когда в Украине начался пчеловодческих бум и начали пасеки наращиваться до селе невиданными темпами. Так вот сей бурный рост пришел вместе с интернетом когда народ получил легкий доступ к информации. Пока как утверждает Юрий у бедняка занимающихся пчелами нет свободного доступа к интернету. Но как только интернет войдет в дома бедных Парагвайцев начнется "гонка вооружения" такими темпами как мы сейчас наблюдаем у себя. И имеяя на тот момент уже свою пасеку в 1500 семей. можно озолотится на продаже пакетов. Продавать бедным мечту о богатстве это один из самых выгодных бизнесу в мире.

Владимир@
07.07.2018, 10:43
Да все человек нормально делает. Когда в Украине начался пчеловодческих бум и начали пасеки наращиваться до селе невиданными темпами. Так вот сей бурный рост пришел вместе с интернетом когда народ получил легкий доступ к информации. Пока как утверждает Юрий у бедняка занимающихся пчелами нет свободного доступа к интернету. Но как только интернет войдет в дома бедных Парагвайцев начнется "гонка вооружения" такими темпами как мы сейчас наблюдаем у себя. И имеяя на тот момент уже свою пасеку в 1500 семей. можно озолотится на продаже пакетов. Продавать бедным мечту о богатстве это один из самых выгодных бизнесу в мире.

Вот Берендей и в суть попал.. так всё и обстоит)а если ещё по Ютюбу рассказывать как это всё просто и сколько денег можно срубить..( рекламный ход) можно вовремя занять нишу в самих парогваях. хотя народ там и не такой бедный как мы..непонятно только почему интернета нет..много нестыковок.

Добавлено через 24 минуты
хотя... подумав .. пока есть в стране такой прибыльный( поболее чем пчелы) наркобизнес..бедные будут работать на картели там прибыль не нужно ждать три года) это у нас другова просто нет ..( где заработать) половино на заработках в Европе и России. остальные крутятся как могут..у нас транзитная территория, и наркопотоки все под контролем.

Юрий Мартов
07.07.2018, 12:03
непонятно только почему интернета нет..много нестыковок.
Вот я живу в 4 км от города. В городе инет по оптоволокну 3-4 мега. У меня по чипу 220 кило и никто не хочет тянуть ко мне линию ни за какие деньги. Такой менталитет.

хотя... подумав .. пока есть в стране такой прибыльный( поболее чем пчелы) наркобизнес..бедные будут работать на картели там прибыль не нужно ждать три года) это у нас другова просто нет ..( где заработать) половино на заработках в Европе и России. остальные крутятся как могут..у нас транзитная территория, и наркопотоки все под контролем.
Ребята, ну что вы бред несете за этот наркотрафик и наркобизнес. Начитаетесь дебильных новостей и мечтать начинаете. Какие картели могут быть в Парагвае, бред какой-то.

Добавлено через 5 минут
Юрий, не закручивайте все так страшно. Ваш тезка простой охранник, и пчеловод, очень любит охотиться за роями.Знаю его лично.Так что к тайным агентам его не причисляйте.
Это было просто пятничное вечернее развлечение двух заскучавших мужиков.

art.
07.07.2018, 12:06
Вот я живу в 4 км от города. В городе инет по оптоволокну 3-4 мега. У меня по чипу 220 кило и никто не хочет тянуть ко мне линию ни за какие деньги. Такой менталитет.


а кинуть вайфай 5Гигогерцовый проблема?... хоть на 10 км...

Юрий Мартов
07.07.2018, 12:09
а кинуть вайфай 5Гигогерцовый проблема?... хоть на 10 км...
Да, в Парагвае это проблема.

art.
07.07.2018, 12:14
так можно купить и самому поставить... настройка займет пару часов... зато никаких проблем...

Добавлено через 1 минуту
у меня на даче так и сделано.. у друзей поставил один, у меня второй блок... зато как удобно.. в самую ненастную погоду 25 мБит\сек есть и мне этого с головой хватает...

Юрий Мартов
07.07.2018, 12:35
так можно купить и самому поставить... настройка займет пару часов... зато никаких проблем...
У меня въездные ворота 6х4 метра и весом в 3 тн. Год назад сгорела плата в моторе, которая пультом открывала ворота. Специалиста найти не могу и плату найти не могу. Реалии Парагвая, что нет специалистов рабочих профессий. И самих специалистов очень мало.

Qway
07.07.2018, 12:42
Эх, я бы с удовольствием рванул из Украины куда угодно, но Парагвай далеко, очень рискованно без знания языка ехать когда билет обратно почти 2к зелени стоит

Владимир@
07.07.2018, 12:51
Вот я живу в 4 км от города. В городе инет по оптоволокну 3-4 мега. У меня по чипу 220 кило и никто не хочет тянуть ко мне линию ни за какие деньги. Такой менталитет.


Ребята, ну что вы бред несете за этот наркотрафик и наркобизнес. Начитаетесь дебильных новостей и мечтать начинаете. Какие картели могут быть в Парагвае, бред какой-то.

Добавлено через 5 минут

Это было просто пятничное вечернее развлечение двух заскучавших мужиков.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] второе место по производству! Так что по любому это контролируется картелями и курируется спецслужбами! Я вообще думаю Вы один из этих ребят)- к вам на работу можно и поехать))

юта-а.
07.07.2018, 14:15
Это было просто пятничное вечернее развлечение двух заскучавших мужиков.[/QUOTE]


Здравствуйте! Ну, вот, дорозвлекались - 1:1. Теперь Вы наркобарон, а я подумываю сменить ник на 007!:neigh:

art.
07.07.2018, 14:21
У меня въездные ворота 6х4 метра и весом в 3 тн. Год назад сгорела плата в моторе, которая пультом открывала ворота. Специалиста найти не могу и плату найти не могу. Реалии Парагвая, что нет специалистов рабочих профессий. И самих специалистов очень мало.

а может тогда заняться бизнесом в сфере услуг ремонтных аппаратуры... таких спецов намного проще найти...

Юрий Мартов
07.07.2018, 15:11
Здравствуйте! Ну, вот, дорозвлекались - 1:1. Теперь Вы наркобарон, а я подумываю сменить ник на 007!
Да уж, повеселились. Надо пойти марьиванны накосить да вставится с горя)

Добавлено через 1 минуту
а может тогда заняться бизнесом в сфере услуг ремонтных аппаратуры... таких спецов намного проще найти...
Я люблю выбранную дорогу проходить до конца а не прыгать по кочкам.

Добавлено через 2 минуты
Я вообще думаю Вы один из этих ребят)
А мне вот интересно, я из картеля или из спецслужб? А то я подчинятся никому не люблю.

Владимир@
07.07.2018, 15:37
Да уж, повеселились. Надо пойти марьиванны накосить да вставится с горя)

Добавлено через 1 минуту

Я люблю выбранную дорогу проходить до конца а не прыгать по кочкам.

Добавлено через 2 минуты

А мне вот интересно, я из картеля или из спецслужб? А то я подчинятся никому не люблю.

Юрий приветствую!.я скобки ставил .. с улыбкой это прописывал..) думаю Вы сами по себе..так переодически на картель работаете , а в каком русле это пока не понял) президент из картеля это о многом говорит.. у нас вот просто алегарх ( можно сказать нищий человек))

Юрий Мартов
07.07.2018, 15:39
Вы сами по себе..так переодически на картель работаете , а в каком русле это пока не понял)
Так это же просто. Отмываю деньги под прикрышкой скотоводства)

Владимир@
07.07.2018, 15:46
Так это же просто. Отмываю деньги под прикрышкой скотоводства)

пассика тоже норм прикрытие) не в тот бизнес Вы полезли) с пчелопакетами можно большими партиями дурь поставлять без особых рисков)

Юрий Мартов
07.07.2018, 15:54
Вот придурки. В хорошем смысле. Кончайте меня веселить-мне ржать нельзя)

art.
07.07.2018, 17:06
целый день смеяться, то точно в картель запишут...:rofl2::fly2:

Юрий Мартов
07.07.2018, 17:31
целый день смеяться, то точно в картель запишут
Сегодня день общения с другом по скайпу. Под жареное асадо, водочку и не торопясь). Веселья хватает и, главное общение.

Димас
07.07.2018, 22:02
Напоминаю, что на форуме есть Правила поведения. Маты и политика запрещены. Не превращайте тему в флудильню! Для это есть чат.

Юрий Мартов
07.07.2018, 22:11
Чего ж тебе не спиться-то((?

юта-а.
07.07.2018, 22:51
Чего ж тебе не спиться-то((?
Чшшш, тихо, а то в баню, париться отправят и гражданство не спросят. У нас это запросто. Хотите пофлудить- переходите в тему "обо всем и ни очем" ,там можно.

Юрий Мартов
08.07.2018, 01:25
Чшшш, тихо, а то в баню, париться отправят и гражданство не спросят. У нас это запросто. Хотите пофлудить- переходите в тему "обо всем и ни очем" ,там можно.
Предбанник показали. Холодный-сразу остыл.

Добавлено через 36 минут
Дан,
Вот Вы мне ответьте: у моего друга, который живет на Кипре, сегодня был день рождения. С утра я разжег угли, нажарил мяса и сосисок, приготовил салат и испек французских багетов. И с обеда мы с другом сели отмечать праздник на скайпе. Был прекрасный день и, когда друг по времени, уже ушел отдыхать, я сидел на форуме. Владимир меня спровоцировал шутя и я, на эйфории праздника, повелся и получил от Димаса предбанник-то что я заслужил. Но это было все равно прекрасно и праздника мне не испортило. Потом пришли Вы и одной своей грязной и ничем не подтвержденной фразой перечеркнули мне весь мой праздник. И вот я думаю, что после того как вы мне сделали гадость, Вы наконец-то заснули спокойно. Потому-что как это так, что человек так радуется жизни, когда вокруг такие проблемы и у Вас плохое настроение. Вы так и дальше делайте-и у Вас уйдут все ваши проблемы. Хороший принцип: сделал гадость соседу-заснул спокойно.

Юрий Нефёдов
08.07.2018, 13:09
Юрий, не смотря на то что вы тут нафлудили вчера под шафе, я вам верю. Верю что вы живой человек, не фейк, не бот. Вы никому не пообещали дать лично в руки пол миллиона долларов. То что вы кого то обнадёжили, и возможно даже обидели, говорит о том что вы просто не идеальный, а не то что ваша тема фейк. Вы никому ничего не должны. Можете передумать в любой момент.
Я прочитал вашу тему на другом ресурсе и у меня сошлись все пазлы. Вы в поиске. Собираетесь продать свой дом, участок в одном месте и покупать в другом. Не знаете как лучше потратить деньги и находитесь в поиске. Вы преувеличиваете хорошие качества Парагвая и преуменьшаете его недостатки. От патриотизма это или пытаетесь заманить к себе кого то я не знаю. Но именно в этом чувствуется фальш в ваших текстах. В остальном всё очень правдоподобно. Не идеально, не продумано и это придаёт ещё большей правдоподобности.
С Дан, не согласен. Читать буду. На фейк не похоже. уж больно всё по живому получается. Удачи!

Юрий Мартов
08.07.2018, 17:27
От патриотизма это или пытаетесь заманить к себе кого то я не знаю.
Украинское государство ( не Украина) забрало у меня все. Парагвай дал мне возможность зарабатывать и стать нормальным человеком. Без воровства и взяток.
Ну а то, что у меня вчера был праздник, так друзья уже начали уходить навсегда и их нужно беречь.

Владимир@
08.07.2018, 17:40
Украинское государство ( не Украина) забрало у меня все. Парагвай дал мне возможность зарабатывать и стать нормальным человеком. Без воровства и взяток.
Ну а то, что у меня вчера был праздник, так друзья уже начали уходить навсегда и их нужно беречь.

:ok:

юта-а.
08.07.2018, 17:54
Украинское государство ( не Украина) забрало у меня все. Парагвай дал мне возможность зарабатывать и стать нормальным человеком. Без воровства и взяток.
Ну а то, что у меня вчера был праздник, так друзья уже начали уходить навсегда и их нужно беречь.

Вы меня, конечно, извините, но из вышенаписаного следует ,что в Украине у Вас без воровства и взяток зарабатывать не получалось.Поэтому наверное все и отобрали.:ah:

Юрий Мартов
08.07.2018, 18:13
Вы меня, конечно, извините, но из вышенаписаного следует ,что в Украине у Вас без воровства и взяток зарабатывать не получалось.Поэтому наверное все и отобрали
Ну почему же не получалось. Взятки были-не без этого. И не забрали а пришлось все подарить коллективу. Понял, что нужно уезжать а продать было невозможно.

юта-а.
08.07.2018, 18:23
Ну почему же не получалось. Взятки были-не без этого. И не забрали а пришлось все подарить коллективу. Понял, что нужно уезжать а продать было невозможно.

Нет, ну понятно, государство (ИМХО)не идеальное - идеального наверное и не существует, но из-за этого уезжать? Зарабатывать можно и у нас. Тем более этим Вы и занимались. Не пойму , что Вами двигало? Ведь Парагвай тоже не идеален?

Юрий Нефёдов
08.07.2018, 18:36
Нет, ну понятно, государство (ИМХО)не идеальное - идеального наверное и не существует, но из-за этого уезжать? Зарабатывать можно и у нас. Тем более этим Вы и занимались. Не пойму , что Вами двигало? Ведь Парагвай тоже не идеален?

Может то, что там никому из политиков в голову не пришло наложить мараторий на продаж земель? Всё в часной собственности, которую можно защить оружием?

Юрий Мартов
08.07.2018, 18:51
Нет, ну понятно, государство не идеальное - идеального наверное и не существует, но из-за этого уезжать? Зарабатывать можно и у нас. Тем более этим Вы и занимались. Не пойму , что Вами двигало? Ведь Парагвай тоже не идеален?
Это вопрос.

Может то, что там никому из политиков в голову не пришло наложить мараторий на продаж земель? Всё в часной собственности, которую можно защить оружием?
А это ответ на Ваш вопрос. Частная собственность защищается здесь государством ну и, естественно, в случае необходимости оружием.

юта-а.
08.07.2018, 19:01
Может то, что там никому из политиков в голову не пришло наложить мараторий на продаж земель? Всё в часной собственности, которую можно защить оружием?

Юрий мараторий, существует только на бумаге, в селе алкаши землю распродали сразу после распаевки Вы этого не знали? Да называется это не продажа, а долгосрочная аренда- что это меняет?(ИМХО)

Добавлено через 5 минут
Это вопрос.


А это ответ на Ваш вопрос. Частная собственность защищается здесь государством ну и, естественно, в случае необходимости оружием.

Не думаю что разница существенная, не слышал что бы у кого то землю отобрали просто так.А аферисты, так я в вашем дневнике читал, что и в Парагвае этим балуются.

Юрий Нефёдов
08.07.2018, 19:22
Юрий мараторий, существует только на бумаге, в селе алкаши землю распродали сразу после распаевки Вы этого не знали? Да называется это не продажа, а долгосрочная аренда- что это меняет?(ИМХО)


Не разу не слышал что бы из Парагвая, Китая, США кто приехал к нам и начал выращивать скот, пшеницу и т.д.
Совсем разницы нет. Элеватор можно купить в частную собственность? Можно. В этом секторе есть инвестиции. Ещё примеры приводить?

Димас
08.07.2018, 19:26
Не разу не слышал что бы из Парагвая, Китая, США кто приехал к нам и начал выращивать скот, пшеницу и т.д.
В Парагвае мед - 2 доллара оптом, у нас прошлой осенью и зимой был по 1.8$ за кг. Почему у нас никто не делает Парагвай? То есть пасеки 1000 семей. Их единицы. Наверное, что-то еще не срастается...

юта-а.
08.07.2018, 19:33
Не разу не слышал что бы из Парагвая, Китая, США кто приехал к нам и начал выращивать скот, пшеницу и т.д.
Совсем разницы нет. Элеватор можно купить в частную собственность? Можно. В этом секторе есть инвестиции. Ещё примеры приводить?

Не знаю где Вы живёте, но я знаю и не один случай и немцы, и канадцы, о китайцах и корейцах вообще молчу. Я думаю Вы просто видите то что желаете увидеть.(ИМХО)

Добавлено через 2 минуты
В Парагвае мед - 2 доллара оптом, у нас прошлой осенью и зимой был по 1.8$ за кг. Почему у нас никто не делает Парагвай? То есть пасеки 1000 семей. Их единицы. Наверное, что-то еще не срастается...

Но думаю, вскоре срастётся, вон и Нефедов старается...

Владимир@
08.07.2018, 20:16
Судя по этой публикации, у меня возникает не скромный вопрос. А зачем вобще в Украине нужен рынок земли? Если земля и так уже давно распродана, и находится в (надежных) руках агохолдингов и оллигархов[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Юрий лет 15 назад может и можно было что то тут с земелькой угадать--но сейчас это единственный более менее доходный бизнес( не считая войнушки) там жесткая конкуренция и аллегархи рвут последнее мясо с этой земли. рынок земли не хотят отдавать наши местные и давно залётные --вновь приехавшим( торг у них там))

юта-а.
08.07.2018, 20:41
В Парагвае мед - 2 доллара оптом, у нас прошлой осенью и зимой был по 1.8$ за кг. Почему у нас никто не делает Парагвай? То есть пасеки 1000 семей. Их единицы. Наверное, что-то еще не срастается...
Димас, а я вот подумал, а может у нас нет пасек в 1000 ульев потому что никому это и не нужно? Кому нужно 1000 ульев? Ну максимум 100. Ну кроме некоторых товарищей, ну так несколько пасек промышленных вроде бы и есть в Украине. Можно даже голосовалку открыть кто хочет иметь промышленную пасеку , интересно было бы посмотреть на результат.

Добавлено через 11 минут
Судя по этой публикации, у меня возникает не скромный вопрос. А зачем вобще в Украине нужен рынок земли? Если земля и так уже давно распродана, и находится в (надежных) руках агохолдингов и оллигархов[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Юрий лет 15 назад может и можно было что то тут с земелькой угадать--но сейчас это единственный более менее доходный бизнес( не считая войнушки) там жесткая конкуренция и аллегархи рвут последнее мясо с этой земли. рынок земли не хотят отдавать наши местные и давно залётные --вновь приехавшим( торг у них там))

Владимир, ну опять Вы несуразицу, я же написал алкаши продали, и не все агрохолдингам, точнее почти все не холдингам, потому что тогда их просто несуществовало. Наоборот насколько я знаю в селе, в агрофирме забирают свои паи, люди поняли что на земле можно и самим заработать.Я свой кстати тоже забираю, и продавать не собираюсь.

Владимир@
08.07.2018, 21:30
Димас, а я вот подумал, а может у нас нет пасек в 1000 ульев потому что никому это и не нужно? Кому нужно 1000 ульев? Ну максимум 100. Ну кроме некоторых товарищей, ну так несколько пасек промышленных вроде бы и есть в Украине. Можно даже голосовалку открыть кто хочет иметь промышленную пасеку , интересно было бы посмотреть на результат.

Добавлено через 11 минут


Владимир, ну опять Вы несуразицу, я же написал алкаши продали, и не все агрохолдингам, точнее почти все не холдингам, потому что тогда их просто несуществовало. Наоборот насколько я знаю в селе, в агрофирме забирают свои паи, люди поняли что на земле можно и самим заработать.Я свой кстати тоже забираю, и продавать не собираюсь.

по мне это Вы несёте фуфло! не продали а сдали в аренду( на долго) Да кто людям имеющим 6 гектаров земли по среди чужой земли даст развернутся( подьезды и тд)-ну разве орех посадить! Технику запарятся ждать( которую захотят арендовать у тех же холдингов) я писал что конкуренция между агрохолдингами и фермерами(которые не хотят ложиться под корпорации) а вы пишите что какойто там нищий селянин с 6 г земли сможет кормиться с этой земли( его по миру пустят через год))

Юрий Нефёдов
08.07.2018, 21:45
В Парагвае мед - 2 доллара оптом, у нас прошлой осенью и зимой был по 1.8$ за кг. Почему у нас никто не делает Парагвай? То есть пасеки 1000 семей. Их единицы. Наверное, что-то еще не срастается...

опыление? воровство пасек? потравы? много чего не сходится

юта-а.
08.07.2018, 21:49
по мне это Вы несёте фуфло! не продали а сдали в аренду( на долго) Да кто людям имеющим 6 гектаров земли по среди чужой земли даст развернутся( подьезды и тд)-ну разве орех посадить! Технику запарятся ждать( которую захотят арендовать у тех же холдингов) я писал что конкуренция между агрохолдингами и фермерами(которые не хотят ложиться под корпорации) а вы пишите что какойто там нищий селянин с 6 г земли сможет кормиться с этой земли( его по миру пустят через год))
Владимир, а кто попробует не дать? У Вас есть пай? Вы совсем не ориентируетесь в теме, при роспаевке учитывались и дороги и подъезды. Посреди поля и не нужно, все вопросы решаются цивилизованно. Ну , а если кто и упрется рогом, платятся деньги, приезжает с области соответствующие люди, и тогда да выделяется земля в натуре, среди поля с дорогой , геодезическими знаками и т.п. И кому это нужно? Да если Вы не знаете своих прав и законов, на Вас ездили, и будут ездить. Кто в этом виноват?

Юрий Нефёдов
08.07.2018, 21:59
Не знаю где Вы живёте, но я знаю и не один случай и немцы, и канадцы, о китайцах и корейцах вообще молчу. Я думаю Вы просто видите то что желаете увидеть.(ИМХО)


Что именно вы знаете и слышали? что неким агрохолдингом владеют киприоты? т.е. наши через офшор? Вы альтернативу Юрий Мартов можете привести в пример? Вот где костяк любой экономики. они должны на этой земле жить и здесь тратить заработанные, а не выводить каждую копейку на Кипр.

юта-а.
08.07.2018, 22:12
Что именно вы знаете и слышали? что неким агрохолдингом владеют киприоты? т.е. наши через офшор? Вы альтернативу Юрий Мартов можете привести в пример? Вот где костяк любой экономики. они должны на этой земле жить и здесь тратить заработанные, а не выводить каждую копейку на Кипр.
А к чему тут агрохолдинг? Вы ровняете человека с парой сотней гектаров земли и пол лимона зелени в кармане с холдингом? Смешно , это максимум фермер средней руки.

Юрий Мартов
08.07.2018, 22:40
Не знаю где Вы живёте, но я знаю и не один случай и немцы, и канадцы, о китайцах и корейцах вообще молчу. Я думаю Вы просто видите то что желаете увидеть.
Лично мне достаточно одного примера того бедного глупого француза, который приехал под Одессу виноградники выращивать и вино производить. Только одного этого примера достаточно, чтобы послать далеко и надолго любые инвестиции в Украину. Я уже молчу что постоянно в лентах новостей рейдерство земли, рейдерство с/хозяйств, даже рейдерство урожая, что вообще нигде не мыслимо.

по мне это Вы несёте фуфло! не продали а сдали в аренду( на долго) Да кто людям имеющим 6 гектаров земли по среди чужой земли даст развернутся( подьезды и тд)-ну разве орех посадить! Технику запарятся ждать( которую захотят арендовать у тех же холдингов)
Полностью согласен! Пока в Украине не появится хотя юы один закон реально защищающий с/производителя-забудьте вы о росте сельского хозяйства-так и будете импортировать картошку из Израиля да Египта. В Парагвае, если агрохолдинг заключает контракт с производителем, то обеспечивает всем-от зерна и техники до вывоза урожая на свой элеватор. И, самое главное цена на урожай забивается в контракте: Цена Чикагской биржи на момент сдачи урожая минус 10-15 процентов.

юта-а.
09.07.2018, 00:05
[QUOTE=Юрий Мартов;239471]Лично мне достаточно одного примера того бедного глупого француза, который приехал под Одессу виноградники выращивать и вино производить. Только одного этого примера достаточно, чтобы послать далеко и надолго любые инвестиции в Украину. Я уже молчу что постоянно в лентах новостей рейдерство земли, рейдерство с/хозяйств, даже рейдерство урожая, что вообще нигде не мыслимо.



Начнем загибать пальцы:
1.Почемуто Вы в то что пишут , что в Парагвае повсеместно выращивают марихуану, не верите, а то что пишут некоторые о Украине Вы верите.

2. Если Вы тот, за кого себя выдаете, то Вы в своей же ветке предупреждаете вновь прибывших в Парагвай чтобы самостоятельно не покупали землю, недвижимость и т.д. так как обьегорят и т.д., т.п., а аферистов в Украине считаете из ряда вон выходящим?
Вопрос к чему эти двойные стандарты? Козлы есть везде.(ИМХО)

Юрий Нефёдов
09.07.2018, 00:21
И картошку кстати последний раз покупали в 2011м. потом только на экспорт

Юрий Мартов
09.07.2018, 00:24
1.Почемуто Вы в то что пишут , что в Парагвае повсеместно выращивают марихуану, не верите, а то что пишут некоторые о Украине Вы верите.
Разве я писал, что не верю в выращивание марихуанны? Я писал, что не все так просто как кажется.
2. Если Вы тот, за кого себя выдаете,
Кончайте вы уже вот это нести. Или вы верите и общаетесь со мной, или не верите-тогда зачем все эти ваши посты здесь. Уже противно читать фому-неверующего.

Вы в своей же ветке предупреждаете вновь прибывших в Парагвай чтобы самостоятельно не покупали землю, недвижимость и т.д. так как обьегорят
Я предупреждаю людей, чтобы без знания языка не покупали сами никакой недвижимости, по крайней мере без присутствия знакомого переводчика. который все правильно переведет. А еще я предупреждаю, чтобы первый год вообще ничего не покупали без знания страны и менталитета.

а аферистов в Украине считаете из ряда вон выходящим?
Когда у француза под Одессой уничтожают виноградники-это не аферисты-это политика государства. И есть большая разница между мошенниками и политикой грабежа государства.

Добавлено через 2 минуты
И картошку кстати последний раз покупали в 2011м. потом только на экспорт
Я как раз был последний раз в Украине в 2011. И волосы дыбом встали, когда увидел в супере эту зарубежную картошку.

Юрий Нефёдов
09.07.2018, 00:29
Козлы есть везде.(ИМХО)

не нужно сравнивать парагвайских аферистов с нашим олигархатом. сказано вам, частная собственность это святое и можешь защитить её с оружием. а то что на пути оформления документов встречаются аферисты решившие срубить бабла на невежестве туристов - это другое. это не системная коррупция. вот лично мне Парагвай нравится этими двумя вещами плюс климат.
Никто никого не перестрелял и землю никто никуда вагонами не вывозит. правда леса вырубают. так и у нас вырубают, хоть и нет частной собственности на землю

юта-а.
09.07.2018, 00:32
Вот я живу в 4 км от города. В городе инет по оптоволокну 3-4 мега. У меня по чипу 220 кило и никто не хочет тянуть ко мне линию ни за какие деньги. Такой менталитет.


Ребята, ну что вы бред несете за этот наркотрафик и наркобизнес. Начитаетесь дебильных новостей и мечтать начинаете. Какие картели могут быть в Парагвае, бред какой-то.

Добавлено через 5 минут

Это было просто пятничное вечернее развлечение двух заскучавших мужиков.
Да всё я верю просто Вы иногда, противоречите сами себе, и прислушиваетесь к мнению людей, мягко говоря не совсем компетентных что-ли.(ИМХО) А вообще говорят везде хорошо, где нас нет.

Юрий Мартов
09.07.2018, 00:42
Да всё я верю просто Вы иногда, противоречите сами себе, и прислушиваетесь к мнению людей, мягко говоря не совсем компетентных что-ли
Вы не путайте наркотрафик с выращиванием марихуанны. Еще раз повторю-наркокартелей в Парагвае нет. А марихуанна поставляется в Голландию с этикетками: сделано в Парагвае.

Юрий Нефёдов
09.07.2018, 00:42
Да всё я верю просто Вы иногда, противоречите сами себе, и прислушиваетесь к мнению людей, мягко говоря не совсем компетентных что-ли.(ИМХО) А вообще говорят везде хорошо, где нас нет.

Банальная поговорка. Её нельзя взвесить, оценить и измерить. А вот сравнивать две страны по показателям можно, чем мы и занимаемся. Мы же не сравниваем США и Парагвай. По ВВП мы очень схожи с Парагваем. у них правда 4тыс долл/душу населения, а у нас 2 тыс долл. Но всё равно мы обе где то там внизу списка. Только у нас есть тяжелая промышленность, а в Парагвае нет. Мы накручиваем ВВП до 2 тыс долл на каждого за счет заводов и АПК, а у них люди на самом деле живут на 2-4 тыс долл в год.
Вы фотки посмотрите на карте гугл. какие дороги. и наши фотки сравните. хотя вы и сами знаете что у нас да как.

Юрий Мартов
09.07.2018, 00:44
Наркотрафик-это транзит наркотиков через страну. Это вы путает с Колумбией. Колумбия центр наркотрафика.

юта-а.
09.07.2018, 00:44
не нужно сравнивать парагвайских аферистов с нашим олигархатом. сказано вам, частная собственность это святое и можешь защитить её с оружием. а то что на пути оформления документов встречаются аферисты решившие срубить бабла на невежестве туристов - это другое. это не системная коррупция. вот лично мне Парагвай нравится этими двумя вещами плюс климат.
Никто никого не перестрелял и землю никто никуда вагонами не вывозит. правда леса вырубают. так и у нас вырубают, хоть и нет частной собственности на землю

Ну теска , это у Вас наш менталитет прёт: "У сусіда хата біла, у сусіда жінка мила". Ну а с 2011, думаю со мной согласитесь, у нас не кардинально, но многое поменялось.

Юрий Мартов
09.07.2018, 00:47
Вы фотки посмотрите на карте гугл. какие дороги.
Сам в Парагвае дороги строил. И представитель министерства реально контролирует. Попробуй только пробить сырой грунт на подушку-по любому будешь переделывать за свой счет. Поэтому и ям на дорогах нет.