PDA

Просмотр полной версии : Варомор


Страницы : [1] 2 3

Ворон
07.05.2012, 10:51
:)Шановні форумчани в нас на зборах пасічників демонструвалась димова гармата Варомор може хто користується,роскажіть детальна інформація МедКарпат.com

Андрей25
08.05.2012, 13:51
Хорошая штута быстро можно оброботать большое количество пользуюсь 3 года мне понравилось.

Берендей
23.08.2012, 21:26
А я сегодня решил изготовить себе такую дым пушку. Порылся в гараже и нашел все компоненты для ее изготовления (кроме бензонасоса). Придется делать на росинке. Хотя многие рекомендуют использовать именно ее. Одним словом посмотрю что получиться. Теперь жду понедельника, чтобы на токарном станке аккуратно накрутить спираль. Во общем если кому интересно то на следующей неделе могу выложить фото отчет по изготовлению своего чуда техники ;)

Ворон
23.08.2012, 21:31
Берендей, Будьте добрі покажіть що в вас вийшло,планую придбати готову а може і почну сам майструвати

Берендей
23.08.2012, 22:54
С понедельника после работы начну делать. Думаю в среду будет готово, и сразу выложу фото. С начала думал купить газовую горелку как на вароморе. Даже нашел в нете по 145 грн.+ газовый баллончик 15 грн. Но порывшись в гараже нашел советский многоразовый газовый баллон на 1,3 литра. и горелку к нему. Его то и буду приспосабливать.

Берендей
30.08.2012, 10:16
Ну вот и начал потихоньку изготавливать дымпушку. Но пока пришлось приостановить работы так как выяснилось, что заправить такой газовый баллон проблематично. Во первых на газовых заправках нет специального переходника. (Не проблема выточим.) А во вторых на заправках отказываются заправлять столь малые баллоны. (буду что то решать). Кожух на спираль пока не делаю, так как в случае не возможности заправки баллона придется менять газовую горелку и соответственно конструкцию.

віталий
30.08.2012, 23:11
Купив цю димову гармату у Гайдара В.А. за 800 грн. Подача рідини - бензонасос,на мою думку він більш довговічний ніж росинка. За 30 хв обробив 80 сімей - тому його продуктивністю задоволений. РЕКОМЕНДУЮ.

Shonyi
31.08.2012, 15:41
Електричний варіант "Варомора":
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
31.08.2012, 15:51
За 30 хв обробив 80 сімей
Соседских тоже захватили?:) ;)

віталий
31.08.2012, 17:28
Ще тиждень назад було під 90 сімей, але після відбраковки залишилось 80.Господарство-пакетне.

Ворон
31.08.2012, 17:44
Ще тиждень назад було під 90 сімей, але після відбраковки залишилось 80.Господарство-пакетне.
Віталій вас на вкладці написано що утримуєте 30 сімей в вуликах лежаках,де взялась така кількість???

віталий
31.08.2012, 18:18
Віталій вас на вкладці написано
Так це з весни так було.
де взялась така кількість
після акації всі сім*ї порзганяв на відводки. В минулому році з 8 сімей зробив 40. Мій секрет 100 грам сиропу кожен день ,і до осені(в зиму) одно-двох рамочний відводок набирає 6-7-8 вуличок.

Димас
31.08.2012, 18:49
Мій секрет 100 грам сиропу кожен день ,і до осені(в зиму) одно-двох рамочний відводок набирає 6-7-8 вуличок.
Одно-двох рамочний, без підсилювання, в зиму набирає 3 вулочки. I сироп не дуже допомагає, якщо взятку не має, про потрібну кількість суші я взагалі мовчу. Але тема не про це.
Ніхто не думав чи знає напевно скільки шкідливих речовин накопичується у вулику при застосуванні біпіну з гасом?

віталий
31.08.2012, 21:07
Одно-двох рамочний, без підсилювання, в зиму набирає 3 вулочки. I сироп не дуже допомагає, якщо взятку не має,
Це ваші припушення,я оперую фактами.
А тепер по темі :
Ніхто не думав чи знає напевно скільки шкідливих речовин накопичується у вулику при застосуванні біпіну з гасом?
Слушне зауваження тому що для вироба (хіт сезону) який так змітають з прилавків не зроблено ніяких досліджень на шкідливість (нагрітих) навфтопродуктів бджолам.Мабуть комусь невигідні ці дослідження,а з другого боку може навіки збудемся вароа з даним присроєм,хто зна?!.

Димас
31.08.2012, 21:18
Це ваші припушення,я оперую фактами.
Я теж на факти спираюсь. Можете докладно розповісті про свій казковий успіх у відповідній тем (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=148)і.

Alekzander
31.08.2012, 21:19
Ще тиждень назад було під 90 сімей
Господарство-пакетне.
Весной у Вас было 30 семей. Вы докупили 60 пакетов (Господарство-пакетне), в этом году пакет стоил минимум 500грн. х 60 пакетов = 30000 грн. Сейчас у Вас 80 семей, 10шт.пропало х 500 грн. = 5000грн. Хоть и не хорошо считать чужие деньги, но все равно, как-то слабо верится в такие обороты в Ваши-то 29 лет.

Берендей
31.08.2012, 22:44
Ніхто не думав чи знає напевно скільки шкідливих речовин накопичується у вулику при застосуванні біпіну з гасом?
А я в этот способ верю!!!!!!(ИМХО) И у меня к вам встречный вопрос. "чи знає напевно скільки шкідливих речовин накопичується у вулику при застосуванні "контактных пластин" ??????" Или докажите обратное, что бипин + очищенный керосин = яд. Или же данная смесь оказывает меньшую эффективность нежели при обработке пластинами. :cool: А вот скорость обработки + цена препараторов + положительный опыт пчеловодов доказывают что этот способ имеет право на существование. Если бы были конкретные данные о вреде обработки пчел данным методом то их бы уже опубликовали производители контактных пластин (ИМХО) так как это удар по их продукции. Где замешены большие деньги, нет смысла искать правду. Вы пройдитесь по всем форумам, все кто хвалит этот способ имеют не менее 50 семей как минимум. А те кто имеют по 5-25 семей во всю кричат про вред керосина ;) . И нигде не в одном отзыве я не увидел, что кто то купил, или, изготовил сам варомор и так как этот способ обработки оказался не эффективен, (либо после его применения нашли бяку в продуктах пчеловодства ) забросил этот девайс подальше.

Злой Сашка
01.09.2012, 08:36
... выяснилось, что заправить такой газовый баллон проблематично....
Специально для ВАС.
Заправить баллон в домашних условиях МОЖНО, но...
1. Потребуется газовый баллон 5л. Эти на заправках заправляют и его можно перевернуть и поставить.
2. Вакуумный насос.
3. Коллектор самый маленький с 3-я кранами, шланги.
4. Выточить переходник под ваш баллон.
Заправляем.
На ночь кладем пустой баллон в морозильник. Утром. Соединяем большой баллон 5л с коллектором и вакуумным насосом. Достаем из морозильника и утепляем (хорошо) пустой баллон. Соединяем с коллектором на третий выход. Все краны закрыты. Включаем насос, открываем кран на пустом баллоне, ждем 10мин. Закрываем кран на вакуумном насосе.. Переворачиваем газовый баллон 5л и ставим на стол. Пустой на полу. Открываем баллон с газом немножко и не долго на 20сек. Жидкая фракция газа перетекает в пустой баллон и там остается в жидком виде. Играет в нашу пользу отрицательная температура пустого баллона. Повторяем несколько раз открытие и закрытие баллона на столе, рукой колышем баллон нижний ,:ura1: радуемся. Закрываем баллон на столе, через 1минуту закрываем баллон на полу. Разбираем всю конструкцию до следующего раза.
Не пользоваться открытым огнем и не курить!! После закрытия всех кранов в коллекторе и трубках остается газообразная фракция пропана под давлением.
Имея все оборудование этот процесс занимает мин.10(ИМХО) Сам делал, неоднократно проверено. По такому принципу переливают и всевозможные газы в мелкую "тару".

Берендей
01.09.2012, 09:42
Злой Сашка Вопрос по заправке решен. Осталось только выточить переходник. Я просто идиот, что сразу не обратился с данным вопросом к жене ;) . Она у меня работает зам глав бухгалтера нефтебазы :) . Вот что бывает когда всё пытаешься решать сам.

Димас
01.09.2012, 09:57
И у меня к вам встречный вопрос. "чи знає напевно скільки шкідливих речовин накопичується у вулику при застосуванні "контактных пластин" ??????" Или докажите обратное, что бипин + очищенный керосин = яд.
Доказать, я понятно, не могу, но, амитраз запрещен к использованию на пасеках в ряде стран, а влияние (накопление) керосина в ульях, сотах в лаборатории никто, наверное, еще не изучал.
Или же данная смесь оказывает меньшую эффективность нежели при обработке пластинами.
Данная смесь эффективна только при полном отсутствии расплода в семьях, то есть только с середины осени, в остальное время она никак не достанет клещей, находящих в расплоде. И эффективность как препарата бипина меня не устраивает, так как после осенней трехкратной обработки, следующей весной в семьях было полно клещей, всегда, все время пока я применял бипин, и в один из сезонов я из-за этого лишился большой части пасеки. Сейчас бипин не применяю вообще, и очень доволен.
В любом случае, темя интересная, ждем мнений сторонников и противников варомора. А от Вас, Берендей, дальнейших отчетов о применении дым-пушки и количестве варроа после обработок.:beer:

Мирошнык
17.10.2012, 20:58
Так біпін не даремно купив
Я не біпіном а щавілевою кислотою обкурив з пушки...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Serg.k.74
17.10.2012, 21:18
Я не біпіном а щавілевою кислотою обкурив з пушки...
Це я зрозумів, але біпін не помішає.(ИМХО)
Щавльовою кислотою вже років 6 не користуюся. Раніше обрискував бджіл після качки і окурював парами, а зараз полоски і біпін чи тактик.
А що за "пушка "така, можна фото крупніше, або ссилку, в мене саморобний випарювач для щавльової був, грівся пальною лампою.

Мирошнык
17.10.2012, 21:23
А що за "пушка "така, можна фото крупніше,
Крупніше не можу ,пушку мені позичив друг а фото з інтернету...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

король орест
17.10.2012, 21:35
А що за "пушка "така, можна фото крупніше, або ссилку,
Наберіть Варомор,там усе показано,і про все написано.Гарна штука -2 роки користуюсь,до години часу обробляю свою пасіку.Робив сам,комплектуючі усі є у продажу,по грошах -приблизно 280гр.Чому роблять двойну накрутку???

Мирошнык
17.10.2012, 22:09
..[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи][/quote]
В етом фильме пасечник окуривает пчол бипино з киросином ,интересно бы узнать рецепт (пропорцыю)..

вэн
18.10.2012, 04:33
В етом фильме пасечник окуривает пчол бипино з киросином ,интересно бы узнать рецепт (пропорцыю)..
Вот пройдись по этой ссылке. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Мирошнык
18.10.2012, 10:33
Вот пройдись по этой ссылке. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Все нашол ,огромное спасиба...
А що за "пушка "така, можна фото крупніше, або ссилку,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]рекомендую тоже посмотреть ссылку от "ВЕТ"..

dulgerov
29.10.2012, 22:45
Наберіть Варомор,там усе показано,і про все написано.Гарна штука -2 роки користуюсь,до години часу обробляю свою пасіку.Робив сам,комплектуючі усі є у продажу,по грошах -приблизно 280гр.Чому роблять двойну накрутку???

Яку Ви використали трубку в змієвик. Якщо можна фото з поясненням

король орест
31.10.2012, 16:45
Яку Ви використали трубку в змієвик. Якщо можна фото з поясненням
Трубка від передніх тормозів -права(Жигулі),різати не потрібно,гнув на трубі,розігріваючи.А фото на оригіналі -та сама трубка.

Мирошнык
04.11.2012, 00:52
,планую придбати димову гамату,варомор.
Дуже хороша штука ця пушка(рекомендую),а чому не зробиш сам,ціна її десь 800-гр. а так десь вийде 300-400гр.

Ворон
04.11.2012, 08:57
а чому не зробиш сам,ціна її десь 800-гр. а так десь вийде 300-400гр.
:ok:Мені сподобалась від Папа,її в нас демонстрували на зборах,а щоб самому робити треба придбати матеріали і їх же ще треба шукати на ринку,я краще зроблю вулик на три сімї(маю заказ) і буде гармата.:ok:

король орест
04.11.2012, 10:21
а щоб самому робити треба придбати матеріали і їх же ще треба шукати на ринку
У середу і суботу,біля бувшого ст. "Торпедо" у м.Львів(кінцева тр.№6) знайдете все і по дешевим цінам.Я пальник брав у спеціалізованому магазині "ТОПЕКС" тоді коштував 160гр,зараз -200-210гр.(на "торпедо" знайомий взяв за 140гр. місяць тому),бензонасос -до 100гр,тормозна трубка -20гр. +бачок -ціни не знаю(10-30гр).Година часу щоб зібрати все і зробити регуліривку і 400гр залишиться, але можна дати і комусь заробити.

Ворон
04.11.2012, 11:03
У середу і суботу,біля бувшого ст. "Торпедо" у м.Львів(кінцева тр.№6) знайдете все і по дешевим цінам.Я пальник брав у спеціалізованому магазині "ТОПЕКС" тоді коштував 160гр,зараз -200-210гр.(на "торпедо" знайомий взяв за 140гр. місяць тому),бензонасос -до 100гр,тормозна трубка -20гр. +бачок -ціни не знаю(10-30гр).Година часу щоб зібрати все і зробити регуліривку і 400гр залишиться, але можна дати і комусь заробити.
Дякую за пропозицію,а рахувати теж умію,дорога до Львова обійдеться в 80 грн в одну сторону,живу на границі Львівської і Волинської області,і остається мізерна сума за яку ніхто в Україні працювати не хоче,скупий платить двічі,щонайменше,але це моя думка.

Мирошнык
04.11.2012, 11:22
до Львова обійдеться в 80 грн
Я із села і даже у нас у селі в обичному магазині "1000-дрібниць"я купив горєлку,а решта, жигулівський тормозний шланг і паливну помпу на авто-базарі і бачок...

Ворон
04.11.2012, 15:15
паливну помпу
Папп відказався від помпи(дуже неточне дозуваня),зараз в нього стоїть дозатор.

Мирошнык
04.11.2012, 16:05
(дуже неточне дозуваня)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Під №10 на малюнку регулятор дозування,один раз виставив і готово...

Orest
11.11.2012, 18:22
Хочу сам зробити -підкажіть ,який діаметр трубки ? А ще підкажіть чи є Біпін в більшій розфасовці?

Мирошнык
12.11.2012, 09:12
-підкажіть ,який діаметр трубки ?
А яка труба,ви мали на увазі,якщо під №7 то тормозна трубка від жигуля,якщо під №4 то сетку треба підбирати по ширині спіралі...

ворон 001
12.11.2012, 23:10
Хочу сам зробити -підкажіть ,який діаметр трубки ? А ще підкажіть чи є Біпін в більшій розфасовці?
Трубка примерно 3.5мм внутренний диаметр. Наружный кожух для горения делал из зтарого жигулевского амортизатора, спираль накручивал на прут диаметром 19-20 мм.Чтобы не морочить голову с жиклером на конце трубки вставил проволоку 0.8 и заклепал. Вот что получилось.

Ворон
13.11.2012, 08:20
Вот что получилось.
Який кошторис цього виробу,теж думаю робити чи готовий придбати?

король орест
13.11.2012, 09:42
Який кошторис цього виробу,теж думаю робити чи готовий придбати?

,а щоб самому робити треба придбати матеріали і їх же ще треба шукати на ринку,я краще зроблю вулик на три сімї(маю заказ) і буде гармата

У середу і суботу,біля бувшого ст. "Торпедо" у м.Львів(кінцева тр.№6) знайдете все і по дешевим цінам.Я пальник брав у спеціалізованому магазині "ТОПЕКС" тоді коштував 160гр,зараз -200-210гр.(на "торпедо" знайомий взяв за 140гр. місяць тому),бензонасос -до 100гр,тормозна трубка -20гр. +бачок -ціни не знаю(10-30гр).Година часу щоб зібрати все і зробити регуліривку і 400гр залишиться, але можна дати і комусь заробит

Дякую за пропозицію,а рахувати теж умію,дорога до Львова обійдеться в 80 грн в одну сторону,живу на границі Львівської і Волинської області,і остається мізерна сума за яку ніхто в Україні працювати не хоче,скупий платить двічі,щонайменше,але це моя думка.
Якщо купувати комплектуючі по максимальним цінам,+газовий балон,+нафта(1л) -вкладаєтесь у 400гр.

Берендей
13.11.2012, 10:04
Хорошие цены на газовые горелки. Друг заказывал Лампа паяльная газовая TOPEX 44E141 качеством и скоростью отправки остался доволен. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

король орест
13.11.2012, 11:17
Хорошие цены на газовые горелки. Друг заказывал Лампа паяльная газовая TOPEX 44E141
Таку саму купив 2 роки тому -тоді була ціна 168гр,зараз біля -200гр,балон із газом 20гр. Дякую за інформацію!!!

ворон 001
13.11.2012, 19:33
Який кошторис цього виробу,теж думаю робити чи готовий придбати?
Горелка газовая с пьезорозжигом покупал в Запорожье 164грн , балон газовый 16 грн, трубка тормозная 15 грн, бензонасос не покупал валялись старые в запчастях, старый амортизатор попросил у знакомого, бачек вазовский сцепления 8 грн, трубка резиновая бензостойкая и два хомутика 9 грн.

Добавлено через 2 минуты
Хорошие цены на газовые горелки. Друг заказывал Лампа паяльная газовая TOPEX 44E141 качеством и скоростью отправки остался доволен. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Может кому пригодится запорожским, ул. фонвизина 8 склад магазин Топекс, там покупал горелку и газовый балон.

Orest
18.11.2012, 17:45
Купив самий простий пальник за 45 грн +балон газу за 20 грн +трубку тормозну за15 грн. Так як вуликів небагато то замість бачка і насоса використаю шприц ,поставивши перед ним зворотній клапан .Шприц шукаю радянський ветеринарний ,з різьбою на штоку для дозування . По мірі роботи буду викладати фото .
До речі ,однокласник має пасіку у70 вуликів ,користується вже два роки і дуже задоволений (зробили пушку з колегами ).

matveevich
04.12.2012, 20:58
Доброго здоровья всем! Если ещё кого- либо интересуют другие форумы по дым пушке, в том числе и без керосина с разведением водой, то можно посмотреть вот по этим ссылкам
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

matveevich
05.12.2012, 09:57
Вот ещё [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Goga64
18.02.2013, 10:41
У кого есть опыт использования дымпушки? Поделитесь.

ved
18.02.2013, 20:22
У кого есть опыт использования дымпушки? Поделитесь.
В прошлом году взял у Паппа.Очень доволен:быстро и легко обрабатывать.Обрабатываю в распираторе........бипином...... ..

ворон 001
18.02.2013, 22:44
У кого есть опыт использования дымпушки? Поделитесь.
Сделал себе сам. Быстрота обработки главное преимущество. Ульи открывать не надо, качнул дозу и кследующей семье.

Мирошнык
18.02.2013, 23:15
Сделал себе сам.
А фото вашего изделия можна посмотреть?:ok:

Добавлено через 13 минут
Вот нашол в нете два варианта...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ворон 001
19.02.2013, 19:35
А фото вашего изделия можна посмотреть?
пост 39 этой темы

Sokol
21.02.2013, 22:33
Завдяки цій темі виготовив дим-пушку, вклався в 300гр. Дуже всім дякую за пропозиції та підказки. Наш форум найкращий!

Elek
22.02.2013, 17:52
так похвастайтесь виробом...:ok:

Мухин
23.02.2013, 00:47
Дорогие форумчане! Наслышан о дым - пушке, которой обрабатывают пчёл от варатоза.Ответьте кто пользовался, где можно купить её и по какой цене? Заранее благодарен.

Aistenok1
23.02.2013, 03:59
о дым - пушке, которой обрабатывают пчёл от варатоза.
В начале мая 2012 у Гайдара выписывал маток карпатки , также можно было приобрести у него пушку , инструкция прилагалась , препараты по желанию . Высылал по почте стоила 800 гривен. Так же видел в магазине но на 150 гр дороже ...

Sokol
24.02.2013, 21:13
так похвастайтесь виробом..
Зроблю фото обов"язково виложу.

Aistenok1
27.02.2013, 00:06
Ульи открывать не надо, качнул дозу и кследующей семье.
А каковы пропорции? как рассчитываете дозу , какие результаты после обработки ?

ворон 001
28.02.2013, 23:01
каковы пропорции? как рассчитываете дозу , какие результаты после обработки ?
При изготовлении пушки, на рычаге бензонасоса просверлил отверствие, в которое вставил болт, для ограничениея хода рычага. Отрегулировал так чтобы при нажатии бензонасос выдавал 1 мл. Результаты: ложил на дно лист намазанный вазелином-клещь осыпался.

Aistenok1
01.03.2013, 00:18
ворон 001,Доброго времени . Чем обрабатывали ,какое количество препарата,сколько жидкости в бачке ,и какая жидкость , там вроде и керосин и спирт , если разводили в керосине после обработки в улье не остаётся запах керосина ? И перед обработкой обязателен лист с вазелином ? После обработки клещь погибает или его просто на время порализует ?

король орест
01.03.2013, 09:23
,какое количество препарата,сколько жидкости в бачке ,и какая жидкость , там вроде и керосин и спирт
Зайдіть сюда:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , відкриєте одну із сторінок і там написано пропорції всіх розчинів.
после обработки в улье не остаётся запах керосина ?
Після обробки 2-3 дня ще відчувається.
И перед обработкой обязателен лист с вазелином ? После обработки клещь погибает или его просто на время порализует
Бажано,щоб було сітчасте дно,або листок із вазеліном,або обробіток проводити,коли сформований клуб, - частину кліша паралізує,і через якийсь час відходить,при контакті із бджолою... Правда я давав на 200гр нафти -11апмул(по 1мл) біпіну, знайомий зробив розумніше(розказав зимою) - біпін із ампул (1мл) витягував попередньо у шпріц,на 10мл -пішло 17 ампул по 1 мл !!! Можливо тому і не гине повністю.

PETER
01.03.2013, 13:52
Изготовил , сфотографировали , закачал в альбом с помощью студента варопистолет , выложить не могу - тямы не хватает , а студент уже в дороге . Кому интересно - заходи в гости . Есть на форуме подсказки -как выкладывать - попробую , может получится.

gekach
01.03.2013, 14:39
КТО когда выкладывает пластинкипротив клеща, уже нужно выкладывать?

Ворон
01.03.2013, 16:44
КТО когда выкладывает пластинкипротив клеща, уже нужно выкладывать?
Пластинки проти кліща мають стояти 35 суток в гніздаг бджіл і не більше.

PDD
04.03.2013, 21:17
КТО когда выкладывает пластинкипротив клеща, уже нужно выкладывать?
Считаю рановато. По поверхности пластины должно пройтись не меньше 15% пчел.
Я ставлю на леток на две недели, прикалывая кнопками, затем переворачиваю. В таком случае гарантированно проследует по пластине вся летная пчела. Идея не моя, но пользуюсь уже 6 лет.

vitaliy2013
08.03.2013, 22:51
..[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
В етом фильме пасечник окуривает пчол бипино з киросином ,интересно бы узнать рецепт (пропорцыю)..[/QUOTE]
в 2012 у нас было ужасное положение с клещем, очень много, по ошибке, узнал только в феврале 2013 года, дал в 10 раз меньше рекомендуемой дозы, тоесть 0,5 на 100 г керосина, сыпался как ни когда, до этого обработал бивароолом, тоже было много. Я так и не понял, керосин или амитраз действует. в феврале было большое окно, дал дилабик как по инструкции и пушкой, но теперь норму 50 на 100 г, клеща как там так и там было очень мало, 5-15 на семью. больше там где был поздний расплод, печатный, не достал осенью.

Добавлено через 4 минуты
Вообще пушкой доволен, но ищу безвредные средства, может пушкой попробовать пихтовое масло, или кедровое, слышал что в кедровых ульях 2-3 года нет клеща!

vodolej
08.03.2013, 22:56
Я ставлю на леток на две недели, прикалывая кнопками, затем переворачиваю.

Об этом , пожалуйста по подробней. Где именно вы прикалываете полоску?

vitaliy2013
08.03.2013, 23:03
У кого есть опыт использования дымпушки? Поделитесь.
результатом доволен,

Мирошнык
08.03.2013, 23:14
результатом доволен,
Я использовал в первые осенью,результатом доволен...А ещо собрал колекцыю фото...

vitaliy2013
10.03.2013, 21:26
Я использовал в первые осенью,результатом доволен...А ещо собрал колекцыю фото...
еще одно фото, такой у меня.

PDD
12.03.2013, 21:43
Об этом , пожалуйста по подробней. Где именно вы прикалываете полоску?

За летком, таким образом, что вошедшая с улицы пчела должна пройти по поверхности пластины. Этот способ был озвучен на четвертых Девятинах у Деда Василя (Соломки) в Барышевке.

vodolej
12.03.2013, 23:16
За летком, таким образом, что вошедшая с улицы пчела должна пройти по поверхности пластины. Этот способ был озвучен на четвертых Девятинах у Деда Василя (Соломки) в Барышевке.

Я понял так что полоска лежит в улье паралельно летку и прямо возле него, так?

matveevich
12.03.2013, 23:52
Сообщение от Мирошнык Посмотреть сообщение
..[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] SaveFrom.net
В етом фильме пасечник окуривает пчол бипино з киросином ,интересно бы узнать рецепт (пропорцыю)..[/QUOTE
Доброго здоровья всем! В этом фильме Старатель применял стандартные рекомендуемые В. А. Гайдаром и Виктором Папп соотношения на 5 мл. бипина 100 мл. очищенного керосина. Самое интересное было дальше, когда Старатель воспользовался вместо керосина водой, вот ссылка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и еще посмотрите там же на этой стр. форума другие его сообщения. От себя добавлю, что после его опыта я пробовал у себя со своей самопальной пушкой, и результат хороший, т. е. осыпь клеща на уровне применения с керосином. С уважением matveevich.

vitaliy2013
13.03.2013, 01:41
уже писал гдето повторюсь, обработал бипин с керосином, но бипина в 10 раз меньше нормы, клещь сыпался сильно, дул один раз.
не пойму, от керосина чтоли? может одним керосином попробовать!
а ни кто не пробовал эфирным маслом, пихта, ель, кедр, в аптеке продается?

PETER
13.03.2013, 14:22
Как я понял - идет обсуждение осенней обработки дым пушкой , а можно ли обрабатывать весной - кто подскажет ?

віталий
13.03.2013, 15:54
а можно ли обрабатывать весной - кто подскажет ?
Використовую варомор ввесною так: 15 гр щавлевої кислоти на 100 мл етилового спирту (96%) для обробки 25 сімей:ok: (інформація про обробку щавлевою кислотою є в інструкції до варомору). Я міг б використовувати весною амітраз з керосином, але, нехочиться бруднити травневий чи акацієвий мед, спробуйте.

vitaliy2013
13.03.2013, 19:02
ни где не нашел про дилабик и пушку, решил в феврале, было окно до +14,
сделал часть по инструкции со шприца, часть как с бипином, похоже и там и там сыпались одинаково.

matveevich
13.03.2013, 22:07
уже писал гдето повторюсь, обработал бипин с керосином, но бипина в 10 раз меньше нормы, клещь сыпался сильно, дул один раз.
не пойму, от керосина чтоли? может одним керосином попробовать!
а ни кто не пробовал эфирным маслом, пихта, ель, кедр, в аптеке продается?
Доброго здоровья всем! На ОПФ по дым пушке В. А. Гайдар написал (это я для себя делал выкопировки из форума): "Один дедушка-пчеловод Фетисов Егор Николаевич с Луганщины приобрел у нас аппарат и и при окуривании на 0,5 л керосина давал 1 мл амитраз и клещ, по его словам, сыпался очень хорошо это было ранней весной".
На этом же форуме пришли к заключению, что керосин без амитраза на клеща не действует.
По применению масел также приведу выкопировку из одного из пчеловоческого форума (жалею что не сделал для себя ссылку):"очень не плохо помогает пихтовое масло. Мне рекомендовали в ватные тампоны вкачать по 0,5 кубика масла и разложить по углам. Другие рекомендовали по 5 капель на верхний брусок рамки. Я выбрал можно сказать промежуточное решение, 5кубовым шприцем пролил тонкую дорожку по всему верхнему бруску.семьи наиболее поражоные обрабатывал 3 раза ,при подготовке к зимовке ещё 2 вместе с обработкой бипином. Весной 2008 я недосчитался 10 семей + примерно 5 маток в семьях, в 2009 погибла только 1 семья матки в остальных перезимовали 100 проц.Этот год думаю так же для профилактики применять пихтовое масло и несколько семей попробовать обработать скипидаром по той же методике. Пихтовое масло продаётся практически во всех аптеках, хочу обратить внимание пчеловодов что масло должно быть эфирное и не разбодяженое допустим подсолнечным .Поженёное масло узнать очень просто для этого нужно капнуть каплю масла на ту же бумажку и если оно мгновенно растечётся и впитается значит то что надо, если будет кататься каплей значит разбавлено растительным".

PDD
14.03.2013, 07:12
Я понял так что полоска лежит в улье паралельно летку и прямо возле него, так?

Абсолютно правильно.

vitaliy2013
22.03.2013, 20:21
Я выбрал можно сказать промежуточное решение, 5кубовым
шприцем пролил тонкую дорожку по всему верхнему бруску.семьи наиболее
поражоные обрабатывал 3 раза ,при подготовке к зимовке ещё 2 вместе с
обработкой бипином. Весной 2008 я недосчитался 10 семей + примерно 5 маток в
семьях, в 2009 погибла только 1 семья матки в остальных перезимовали 100
проц.Этот год думаю так же для профилактики применять пихтовое масло и
несколько семей попробовать обработать скипидаром по той же методике.

тоесть в 2008 не обробатывали?
шприцем выливали на одну лиш рамку, или несколько? в каком количестве на семью?
с бипином обработали 2 раза?, тоесть пихта 5 раз, и еще бипин?

Артур
22.03.2013, 21:54
Обробляв своїх бджілок спочатку тимолом з цукровою пудрою

Артур
22.03.2013, 21:59
Потім використовував варомор (дим пушку) приблизно через 15 днів. обробляв біпіном на керосині .(вистачило і собі і сусідові на 10 сімей)


маю гарне підтвердження.:ura1:задоволе ий і я і сусід.

вэн
23.03.2013, 03:01
маю гарне підтвердження.задоволе
Сколько стоили анализы?

Артур
23.03.2013, 09:38
за 12 сімей 269 грн.

matveevich
27.04.2013, 21:38
тоесть в 2008 не обробатывали?
шприцем выливали на одну лиш рамку, или несколько? в каком количестве на семью?
с бипином обработали 2 раза?, тоесть пихта 5 раз, и еще бипин?
__________________

Доброго здоровья всем! Как я понял это вопрос ко мне.

Уважаемый "vitaliy2013» Вы не совсем правильно поняли, я привёл выкопировку из пчеловодного форума, (я иногда делаю такие чисто для себя, то есть делаю копию интересующего меня сообщения и сбрасываю себе в папку «мои документы»), к сожалению ссылку на сообщение не скопировал. Теперь я думаю Вам понятно, естественно прокомментировать чужое сообщение хоть и скопированное мною я не могу. С уважением matveevich.

радик
23.07.2013, 23:27
По поводу состава бипина с керосином. В рецептах Гайдара указана норма бипина с тимолом. А не чистого бипина. Прошу уважаемых форумчан обратить на это внимание. Поэтому расход и нормы разные. На татарском форуме есть опыт человек лишился лётной пчелы по не внимательности.:ah:

vodolej
24.07.2013, 08:22
Вопрос ко всем. В Гадяче есть школа пчеловодческая и я ее в свое время прошел. Вопрос в том что тогда те люди которые там преподавали говорили что они этот бипин растворяли в сахарном сиропе а потом этим раствором опрыскивали пчел. Так вот сам рецепт я не помню. Может кто знает о такой обработке и есть хоть кто то из форумчан из Гадяча чтобы попытаться разузнать все.?

Немолодий
24.07.2013, 20:34
...они этот бипин растворяли в сахарном сиропе а потом этим раствором опрыскивали пчел.
Так а в чём здесь положительный эффект такой обработки?

Добавлено через 3 минуты
Школа пчеловодов в Гадяче: (05354)2-06-75. Звоните. узнавайте, а потом нам доложите результат.

vodolej
24.07.2013, 21:07
Так а в чём здесь положительный эффект такой обработки?
Против классического метода обработки бипином он мягче и эфективнее поскольку задевает всех пчел

радик
25.07.2013, 09:47
Против классического метода обработки бипином он мягче и эфективнее поскольку задевает всех пчел
Я тоже не понимаю это же не лекарство а яд.

Cooper
27.07.2013, 00:01
Ще один із варіанртів [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Мирошнык
11.08.2013, 22:01
Я использовал в первые осенью,результатом доволен...А ещо собрал колекцыю фото...
Миниатюры
*
*
*
*
__________________
Мирошнык...
Вот ещо фото...

Серёга Сергеев
11.08.2013, 22:26
Ще один із варіанртів [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Отличная чудо пушка!!! Такой газовый балончик продаётся или как??? Небыло нужды то и необрощял внимания. :appl:
Если можно поподробней о конструкции. Надо соорудить сэкономит много времени. Заранее спасибо.

Arcadie Burla
11.08.2013, 22:55
а ни кто не пробовал эфирным маслом, пихта, ель, кедр, в аптеке продается?
...пользуюсь лавандовым маслом, хорошо помогает.

Ворон
12.08.2013, 07:39
Если можно поподробней о конструкции. Надо соорудить сэкономит много времени. Заранее спасибо.
На сайті Мед Карпат детально описана конструкція і інструкція по використаню,автор Віктор Папп.

Серёга Сергеев
12.08.2013, 20:45
На сайті Мед Карпат детально описана конструкція і інструкція по використаню,автор Віктор Папп.
Спасибо конечно , но я прочитал эту тему с самого начала и видел эту конструкчию и инструкцию. Но там нет детальной информации и на фото невидно количество витков трубки, накакаом растоянии находятся витки друг от друга, на какой диаметр навита трубка , спираль можно навить и плоскую так сказать дно цилиндра куда приходится атака пламени.Одно из этой спирали понятно только одно,что трубка взята с передних тормозов ЖИГУЛЯ, остольное всё покрыто мраком и блестящим кожухом. В верху в этой теме выложены фото навитой спирали из трубки ,но автор так и не описал опробывание своего Кулибостроения . С дозаторам всё понятно (бензонасос). ХОЧУ ТОЧНОЕ ОПИСАНИЯ САМОЙ СПИРАЛИ. Просто нехочется тратить время на изобретения того чем уже пользуются. СПАСИБО за ранее кто сможет предоставить эту информацию.

ворон 001
12.08.2013, 23:06
Я делал так. Кожух для спирали из жигулевского амортизатора. Саму спираль наматывал одинаковым диаметром чтобы свободно в кожух помещалась только последние пару витков немного меньше, что то типа конуса получилось. Бензонасос регулируйте так чтобы выдавал один кубик.

Серёга Сергеев
12.08.2013, 23:16
Я делал так. Кожух для спирали из жигулевского амортизатора. Саму спираль наматывал одинаковым диаметром чтобы свободно в кожух помещалась только последние пару витков немного меньше, что то типа конуса получилось. Бензонасос регулируйте так чтобы выдавал один кубик.
Нехочу показатся непонятливым ,но из этого поста понял только диаметр спирали ,а количество витков и растояние между витками??????????

Ворон
13.08.2013, 08:48
а количество витков и растояние между витками??????????
На зборах пасічників в нас варомор демонстрували,як було видно через сітку то в вароморі від Папа було три витки трубки,з відстанню між витками приблизно 1-1,5см.

ворон 001
13.08.2013, 12:00
Нехочу показатся непонятливым ,но из этого поста понял только диаметр спирали ,а количество витков и растояние между витками??????????
Я делал витков 6 растояние между примерно 8-10 мм

радик
28.09.2013, 00:20
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] На риунке видно все. витков10-11 спираль
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Бомбер
07.10.2013, 16:46
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] На риунке видно все. витков10-11 спираль
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Радик,напишите в личку,как приобрести его и стоимость.

віталий
14.12.2013, 23:23
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Мирошнык
15.12.2013, 00:34
Может комуто будет интересные самоделки...

Максим Чепурнов
16.12.2013, 09:02
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Очень познавательное видео и для тех кто пользуется варомором и для тех Кто его ещё не приобрёл.

pr1zZ
16.12.2013, 12:36
Очень познавательное видео и для тех кто пользуется Варомором. и для тех Кто его ещё не приобрёл.
Товарищ, Вы даете ссылку на свой пчеломагазин, что не есть хорошо.
Более того, Вы перекуп и предлагает товар украинцам, который производят в Украине, но купить его в России :)

pr1zZ
18.12.2013, 22:27
Вот такой аппарат используют в Америке

Володя-19
05.01.2014, 21:42
Купив цю димову гармату у Гайдара В.А. за 800 грн. Подача рідини - бензонасос,на мою думку він більш довговічний ніж росинка. За 30 хв обробив 80 сімей - тому його продуктивністю задоволений. РЕКОМЕНДУЮ.
Яцього року купив варомор закінчився киросин чи можна використовувати киросин простий на якім пише що очищений

Немолодий
06.01.2014, 10:54
Я цього року купив варомор. Закінчився керосин. Чи можна використовувати керосин простий на якім пише що очищений?
Можна.

дилявер
06.01.2014, 20:40
Моя пушка, цена вопроса 250грн.

Немолодий
07.01.2014, 07:40
Моя пушка, цена вопроса 250грн.
Достойный уважения вариант. Я ранее в каком-то посте писал, что пушку эту несложно сделать самому. Дилявер это наглядно подтвердил.:ok: :appl::beer:

фом
07.01.2014, 14:34
Я довго вагався: робити чи не робити. Все ж таки зробив і не пошкодував.
Дуже просто, легко і швидко працювати.:ok: Раджу всім робіть, а хто не може, то купуйте, воно того варте.(ИМХО)

Немолодий
07.01.2014, 23:35
А фото вашего изделия можна посмотреть?:ok:
Добавлено через 13 минут
Вот нашол в нете два варианта...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
На большей фотографии первый вариант моего самодельного аппарата. теперь им пользуются мои друзья. А я себе сделал вот такой:

фом
07.01.2014, 23:42
А я себе сделал вот такой:
4684
Ви ще простіше зробили.:ok: А як з шприцом працювати, чи немає обратки? І на скільки витків у Вас спіраль?
І, хто захоче робити сам, то беріть пальник з п'єзозапалом. Бо в мене декілька раз, при сильному пориву вітра, затухало полум'я.

Немолодий
08.01.2014, 10:11
Ви ще простіше зробили.:ok: А як з шприцом працювати, чи немає обратки? І на скільки витків у Вас спіраль?
І, хто захоче робити сам, то беріть пальник з п'єзозапалом. Бо в мене декілька раз, при сильному пориву вітра, затухало полум'я.
Про обратку вже було обговорення. Щоб не було зворотнього пневмоудару шприц повинен бути з коротеньким обрізком медичної голки. Це ніби своєрідний клапан.
Трубка мідна 6 мм. Витків шість, щільно один до одного. Навколо спіралі ще один короткий кожух з трубки для економії тепла. На виході 6 мм трубка пропущена в коротшу латунну трубку більшого діаметра . А ця більша трубка вже приварена до латунного дірчастого кожуха. Це для міцності, бо в попередньому варіанті пушки трубка згиналася при введенні або виведенні її з льотка.

Немолодий
08.01.2014, 10:16
Чуть большее фото.
Странно. А фото осталось таким же, хотя загрузил оригинал файла без урезки.

Красногорец
01.02.2014, 07:55
Моя пушка, цена вопроса 250грн.
Кто пользуется таким аппаратом?: "Дымарь электрический противоварроатозный ВароДжет".Если ДА,то ваши рекомендации!

Немолодий
01.02.2014, 16:04
Кто пользуется таким аппаратом?: "Дымарь электрический противоварроатозный ВароДжет".Если ДА,то ваши рекомендации!
"...Данную процедуру необходимо повторить 3-5 раз, промежуток между окуриваниями должен составлять 6 дней" (из описания прибора).
Почему именно 6 дней? Есть обоснованные биологическим циклом развития клеща рекомендации производить повторную обработку на 4-ый день. (Гайдар В.А.)
Да и применение данного окуривателя мне кажется более заморочным.

Немолодий
01.02.2014, 16:13
Может кому то будут интересные самоделки...
Добавлю ещё:

радик
04.02.2014, 21:35
Вот мой вариант [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 7 минут
Хочу обратить внимание.
Выходящая трубка идёт в низ с небольшим крючком.
Удобно не надо карячится перед летком.:ok:
:old:
Жидкость в бутылке не надо думать что прольётся . Самотёком не течёт. Как в вараморе.

Красногорец
06.02.2014, 08:59
Вот мой вариант
Вопрос Радику и Остальным,кто пользуется подобным агрегатом:В последнее время много пишут про взрывы газа с человеческими жертвами,не боитесь,что Ваш агрегат взорвётся и Вам придётся отвечать за изготовление и применение не сертификтированного изделия?

радик
06.02.2014, 09:15
Вопрос Радику и Остальным,кто пользуется подобным агрегатом:В последнее время много пишут про взрывы газа с человеческими жертвами,не боитесь,что Ваш агрегат взорвётся и Вам придётся отвечать за изготовление и применение не сертификтированного изделия? Жизнь вообще опасная штука. От неё тоже умирают. И я не собираюсь жить вечно. А в отношении моего прибора. Конструктивность исходящей трубки позволяет избежать вот этих хлопков внутри улья.
Сертификат чего? Я в этом вопросе плаваю . Поэтому спрашиваю.

Красногорец
06.02.2014, 09:20
Сертификат чего? Я в этом вопросе плаваю . Поэтому спрашиваю.
ОТК.Как бы не пришлось собирать ранее выпущенные самоделки с использованием газа.

Немолодий
06.02.2014, 09:35
Вот мой вариант [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Хочу обратить внимание.
Выходящая трубка идёт в низ с небольшим крючком.
Удобно не надо карячится перед летком.:ok:
:old:
Жидкость в бутылке не надо думать что прольётся . Самотёком не течёт. Как в вараморе.
Вопросы. Вы испытывали свой аппарат в действии? Из выходной трубки не плюётся керосином? Длинноватая выходная трубка, как по мне. Пластиковая входная трубка не плавится? И зачем такой большой бутыль с керосином? Таким количеством можно одноразово обработать 500 семей.
"Самотёком не течёт. Как в вараморе." А почему Вы считаете что там именно так-самотёком? И последнее. Змеевик я бы сделал с большей площадью нагрева.

Добавлено через 11 минут
Вопрос Радику и Остальным,кто пользуется подобным агрегатом:В последнее время много пишут про взрывы газа с человеческими жертвами,не боитесь,что Ваш агрегат взорвётся и Вам придётся отвечать за изготовление и применение не сертификтированного изделия?
Уточнение. Взрывается не газ сам по себе, а взрывается газовоздушная смесь определённой концентрации. На открытом воздухе из 90 граммового баллона взрывоопасную смесь получить невозможно. Но если баллончик бросить в огонь, то "пшик" будет очень хорошим.

радик
06.02.2014, 09:41
Вопросы. Вы испытывали свой аппарат в действии? Из выходной трубки не плюётся керосином? Длинноватая выходная трубка, как по мне. Пластиковая входная трубка не плавится? И зачем такой большой бутыль с керосином? Таким количеством можно одноразово обработать 500 семей.
"Самотёком не течёт. Как в вараморе." А почему Вы считаете что там именно так-самотёком? И последнее. Змеевик я бы сделал с большей площадью нагрева.
Использую не первый и не второй год. Дай бог памяти когда я сделал свой первый аппарат. и выложил на опф.
Люди использующие Варомор жаловались что самотёком идет раствор. Это по видимому связано с высоко поставленной емкостью для расствора.
Разьём росинки позволяет прикреплять любые емкости с подобным разьёмом.
В вопросе раствора . Использую 3 мл керосина на одну дозу.
Три раза через три дня . Этой бутылки как раз хватает .

Красногорец
06.02.2014, 10:09
Использую не первый и не второй год. Дай бог памяти когда я сделал свой первый аппарат. и выложил на опф.
Спасибо за уверенность!Где можно посмотреть Инструкцию,Порядок и Условия покупки?
Взрывается не газ сам по себе, а взрывается газовоздушная смесь определённой концентрации. На открытом воздухе из 90 граммового баллона взрывоопасную смесь получить невозможно.
Вы меня успокоили.Куплю после "созрения",для созрения необходимо какое-то время.

Ворон
06.02.2014, 10:17
Люди использующие Варомор жаловались что самотёком идет раствор. Это по видимому связано с высоко поставленной емкостью для расствора.
Никакого самотёка нету,так там стоит бензонасос,и пока не нажать на рычаг насоса,смесь податься не может,ибо в бензонасосе стоит клапан.:ok:

радик
06.02.2014, 10:30
Спасибо за уверенность!Где можно посмотреть Инструкцию,Порядок и Условия покупки?
Пиши в личку. А посмотреть можно здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Добавлено через 10 минут
Никакого самотёка нету,так там стоит бензонасос,и пока ни нажать на рычаг насоса,смесь податься не может,ибо в бензонасосе стоит клапан. Ну может не может течёт однако. Да и клапаны в бензонасосе работают в одну сторону. :(

Ворон
06.02.2014, 10:40
Пиши в личку. А посмотреть можно здесь
Не только посмотреть,почитать есть тоже что.

Добавлено через 4 минуты
Да и клапаны в бензонасосе работают в одну сторону.
А нужно что в две стороны.,и бензонасос розчитан на ГСМ и можна розчитать точную дозировку,ибо стоит регулеровосный винт.И несогласен что вы поставили алюминиевую трубку,медная лучше по теплопроводности.

радик
06.02.2014, 11:22
Не только посмотреть,почитать есть тоже что.
Добавлено через 4 минуты
А нужно что в две стороны.,и бензонасос розчитан на ГСМ и можна розчитать точную дозировку,ибо стоит регулеровосный винт.И несогласен что вы поставили алюминиевую трубку,медная лучше по теплопроводности. Медь при циклах нагрева и остывания образует окись . по простому окалину.
Насколько я помню токаря для проверки полгонки деталей используют керосин он обладает способностью проникать в микро трещины.
Теперь о наших баранах. Емкость у Варомор находится выше бензонасоса .
Поэтому жидкость давит на клапан и приоткрывает его . Всё это в купе с хорошим проникновением .Вот так как-то.
Вопрос дозировки не простой вопрос Обьём ульев разный погодные условия разные . Проветриваемость ульев разная. Поэтому действие одного и того же раствора разное.

xx1976
06.02.2014, 12:56
У середу і суботу,біля бувшого ст. "Торпедо" у м.Львів(кінцева тр.№6) знайдете все і по дешевим цінам.Я пальник брав у спеціалізованому магазині "ТОПЕКС" тоді коштував 160гр,зараз -200-210гр.(на "торпедо" знайомий взяв за 140гр. місяць тому),бензонасос -до 100гр,тормозна трубка -20гр. +бачок -ціни не знаю(10-30гр).Година часу щоб зібрати все і зробити регуліривку і 400гр залишиться, але можна дати і комусь заробити.
Мне делали без насоса , лекарство подается из шприца. Нада один кубик , вдовил один , нада два кубика вдовил два ... Фишка тут в том что змеевик можно держать отдельно от горелки и горелку использовать при другой работе.:ura1: Если кто захочет так делать " пушку" , пишите я отвечу .

Добавлено через 18 минут
Яцього року купив варомор закінчився киросин чи можна використовувати киросин простий на якім пише що очищений
Ели есть возможность найти авиокеросина - этот еще луче . Я токи третий год работаю. И вопрос ко всем кто приминал другие припораты или смеси кроме (спирта и керосина) что написал Гайдар.:)

радик
07.02.2014, 19:54
вот ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) и париться не надо.

Красногорец
10.02.2014, 13:18
вот и париться не надо.
Я юмора не понял.Можно словами?

Ворон
10.02.2014, 16:54
Я юмора не понял.Можно словами?
Как не поняли юмора,если можно обрабатывать сады,значит и для пчёл сойдёт....!:confused::old:

Красногорец
11.02.2014, 20:04
Кто пользуется ВАРОЕДом? Охарактеризуйте!

Ворон
11.02.2014, 20:14
Кто пользуется ВАРОЕДом? Охарактеризуйте!
Вароед,это тотже Варомор,и я не вкурсе зачем комуто было менять название,впервые Варомор сделал Папп из Закарпатья,а Вароед это полный его клон.

kovivi
20.02.2014, 01:50
Здравствуйте ВСЕ. Впервые на Форуме. Если что не так - не ругайте. По поводу Варомора- два года пользуюсь самоделкой на базе эл. паяльника для пайки полипропиленовых труб. На нагревательную поверхность закреплена небольшая емкость типа консервной баночки. С верху отверствие под пробку из под вина. А уже в пробку вмонтирована трубочка по которой подается порция вещества из шприца . Пробка нужна чтобы не расплавить шприц. В боковых стенках 2 отверствия повыше. 1-выход дыма -у меня выходная трубка 23 мм -в круглый леток -25.Если леток щелевой -край расплющить. 2-вход для прокачки емкости воздухом- кто чем богат.авто-насос.меха от дымаря . эл.фен и т. д. Это кратко о конструкции . И самое главное - какой эффект. Скажу - БОМБА. Быстро и эффективно.Осенью обрабатывал 2 раза щавелькой и 2 раза бипином . Уже частично облетелись. Всем пока.

Бомбер
20.02.2014, 09:00
По поводу Варомора- два года пользуюсь самоделкой на базе эл. паяльника для пайки полипропиленовых труб.
Добрый день.А фото выложить можно,чтобы нагляднее.

kovivi
21.02.2014, 01:23
для Бомбер. Только учусь - не знаю куда что тыкать. Попрошу сына помочь выложить фото. Описанная самоделка щавелевую кислоту на спирту испаряет хорошо -а керосин с бипином чуток не догревает. Терморегулятор ограничивает температуру-350 град.-а надо хотябы-500. Сейчас изготавливаю пушку по типу заводского ВАРОМОРА .А свою самоделку переделать - увеличить емкость- для профилактики в летний период растениями и травами -хрен-полынь-пижма. дымом

kovivi
02.03.2014, 22:05
Если кто хочет иметь дым-пушку Варомор, но дорого-не расстраивайтесь. Вчера закончил изготовление и испытал-получилось. 1.Газовая горелка-40гр. 2.Газовый балончик-20гр. 3.Жигулевская тормозная трубка 1.2м-13гр. 4.2-е тарелки с газовой комфорки диаметр 70-80мм по3гр. Это и все запчасти.Итого-79гр. Но не 850гр. без пересылки. Выглядит та к- намотать 6-7 витков трубки. Начало для впрыска поднять вверх на 100-120мм -одеть втулочку-переход под шприц. Шприц надо 20куб.-для запаса воздуха. Набрать 2мл раствора затем вытянуть шток до упора. трубку-испаритель закрепить с таким рассчетом, чтобы язык пламени заканчивался на последних 2-х витках. Продолжение выходной трубки 200-250мм -на краю жиклер 1.2-2.0мм -у меня 1.5мм. И так-зажигаем горелку- вставляем заправленный шприц. Как только последние 2 витка покраснеют -делаем впрыск-порция дыма вышла-переходим к следующему улью. Я шприцы заполняю заблаговременно и раскладываю на крышки ульев. Описал как мог короче. У кого возникнут вопросы- готов помочь.ВСЕМ привет- Виктор. P.S. -намотку произв. на оправу 25-30мм

Ворон
02.03.2014, 22:20
Если кто хочет иметь дым-пушку Варомор, но дорого-не расстраивайтесь. Вчера закончил изготовление и испытал-получилось. 1.Газовая горелка-40гр. 2.Газовый балончик-20гр. 3.Жигулевская тормозная трубка 1.2м-13гр. 4.2-е тарелки с газовой комфорки диаметр 70-80мм по3гр. Это и все запчасти.Итого-79гр. Но не 850гр. без пересылки. Выглядит та к- намотать 6-7 витков трубки. Начало для впрыска поднять вверх на 100-120мм -одеть втулочку-переход под шприц. Шприц надо 20куб.-для запаса воздуха. Набрать 2мл раствора затем вытянуть шток до упора. трубку-испаритель закрепить с таким рассчетом, чтобы язык пламени заканчивался на последних 2-х витках. Продолжение выходной трубки 200-250мм -на краю жиклер 1.2-2.0мм -у меня 1.5мм. И так-зажигаем горелку- вставляем заправленный шприц. Как только последние 2 витка покраснеют -делаем впрыск-порция дыма вышла-переходим к следующему улью. Я шприцы заполняю заблаговременно и раскладываю на крышки ульев. Описал как мог короче. У кого возникнут вопросы- готов помочь.ВСЕМ привет- Виктор. P.S. -намотку произв. на оправу 25-30мм
Учитесь виставлять фото,лучше раз увидеть.как сто прочитать.

kovivi
02.03.2014, 23:19
Выставить фото покуда нет возможности. Статья про дым-пушку рассчитана для пчеловодов, которые подхватывают ниточку идеи, а не повторяют конструкцию один к одному. С уважением Виктор.

Ворон
02.03.2014, 23:22
Статья про дым-пушку рассчитана для пчеловодов, которые подхватывают ниточку идеи,
Я это и имел в виду,представить с слов конструкцию очень сложно,лучше увидеть,а на форуме только пчеловоды,и пишут только они!!!

вэн
03.03.2014, 02:13
4.2-е тарелки с газовой комфорки диаметр 70-80мм по3гр.
Не понял, тарелки для чего?

Бомбер
03.03.2014, 10:23
Продолжение выходной трубки 200-250мм -на краю жиклер 1.2-2.0мм -у меня 1.5мм.
Жиклер от карбюратора?Как закреплен?

вэн
03.03.2014, 11:13
Жиклер от карбюратора?Как закреплен?
Сколько имею пушку, ни какого жиклера не ставил. Только в прошлом году, просто сплюснул кончик трубки, и всё.

Ilia1
03.03.2014, 13:53
Сделал себе копию варомора. Трубка медная, горелка такая же, бензонасос. Пока не опробовал, но вышло в 380 грв.

kovivi
03.03.2014, 15:05
Тарелки-это торцевые флянцы, растояние между которыми 100мм. На них крепятся начало и конец змеевика . Между собой флянцы соединены 2-я шпильками 4-5мм. 2.жиклер-любой .Я брал от газовой печки-резьбу перерезал на 4 и вкрутил на край трубки 3.предлогают сплющить-но я бы не советовал. при засорении -жиклер вывентил и очищай-продувай. 4.тоже сделал из медной. при нагревании до красна становится как кисель -пришел к выводу -заменить на сталь. Т. плавл. меди-900 , а стали-1400 . газов. горелка дает-1200гр. Решать вам. 5.Бензонасос хорошо у кого100-200 ульев. А Если 10-20, то приготовленные 20-40мл раствора с успехом поглотятся в бензонасосе

Бомбер
04.03.2014, 15:07
А вот еще один из разновидностей варомора.По-моему на базе строительного фена.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Немолодий
20.03.2014, 18:25
...при нагревании до красна становится как кисель -пришел к выводу -заменить на сталь. Т. плавл. меди-900 , а стали-1400 . газов. горелка дает-1200гр. Решать вам.
А навіщо гріти до такої температури? Я своїм саморобним варомором з мідною трубкою відпрацював два сезони-ніякого "киселю" не спостерігав. Міняти на стальну не збираюся.(ИМХО)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Сезик
24.03.2014, 19:39
Кто обрабатывал пчел из пушки бисанаром отпишитесь.

Сезик
08.04.2014, 21:22
Можно ли сейчас обрабатывать варомором.

віталий
08.04.2014, 21:38
Сьогодні побачив на бджілці "кровосіса" кліща, буду на днях обробляти бісанаром, дорого купляти цей бісанар (в окупанта), зате без хімії:ok:, в всякому разі так там пише.

Arcadie Burla
10.04.2014, 21:43
буду на днях обробляти бісанаром
...жалуются пчеловоды что пчела сильно посыпалась после обработки
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

kovivi
12.04.2014, 21:19
Можно ли сейчас обрабатывать варомором.
можно при плюс 10 и выше

Мирошнык
12.04.2014, 22:12
можно при плюс 10 и выше
Я поза вчера обработал все семи Бипином-т с очищеным киросином,и сегодня чистил днища.Результат такой- одна семъя-133клеща ,две -48-52клеща ,две -4-8клеща,а остальные в пределах 25-30 штук ,вот такая картина:( правда осенью не обрабатывал.....:ah:

вэн
13.04.2014, 01:26
Я поза вчера обработал все семи Бипином-т с очищеным киросином,
А как же расплод?

Мирошнык
13.04.2014, 09:14
А как же расплод?
А что с расплодом?, когда выйдет нада будет повторно обработать ...

Voha
02.05.2014, 14:43
Как думаете можно сейчас обработать семьи щавеливой кислотой через варомор , так как обнаружил клеща стоят полоски варотом

Сезик
02.05.2014, 17:13
Я поза вчера обработал все семи Бипином-т с очищеным киросином,и сегодня чистил днища.Результат такой- одна семъя-133клеща ,две -48-52клеща ,две -4-8клеща,а остальные в пределах 25-30 штук ,вот такая картина:( правда осенью не обрабатывал.....:ah:

А разве можно обрабатывать бипин-т?

vodolej
02.05.2014, 18:46
Учитесь виставлять фото,лучше раз увидеть.как сто прочитать.
Неплохо бы и эскихнарисовать. Довольно таки заинтриговало

Мирошнык
03.05.2014, 17:28
А разве можно обрабатывать бипин-т?
Все средства хороши,но лутше кислотами-мурошиной,щавилевой и молочной...

kovivi
03.05.2014, 18:54
А разве можно обрабатывать бипин-т?

Бипин-Т. Это бипин с добавлением тимола. Тимол не рекомендуют при молодых, неплодных матках и он плохо растворяется в керосине. Для ВАРОМОРА лутше просто БИПИН.

Добавлено через 14 минут
Как думаете можно сейчас обработать семьи щавеливой кислотой через варомор , так как обнаружил клеща стоят полоски варотом

можно и нужно если есть клещ. При осмотрах семей я дополнительно опрыскиваю с росинки щавелевой-20гр на1литр тепл.воды. Если не пчел, то хотябы верхние бруски рамок.

Voha
04.05.2014, 19:21
можно и нужно если есть клещ.
сегодня окурил варомором , очень быстро эффект сразу на бумажке был

kovivi
04.05.2014, 22:21
сегодня окурил варомором , очень быстро эффект сразу на бумажке был

А ты сомневался, даже бумажка не помялась.

Voha
04.05.2014, 23:48
А ты сомневался, даже бумажка не помялась.
Получается что потребность в полосках отпадает , и щавелька намного дешевле

kovivi
06.05.2014, 01:00
Получается что потребность в полосках отпадает , и щавелька намного дешевле
Если полоски не ОБМАНКА то я бы так не сказал. Полоски рентабельны для небольшой пасеки. Щавелька,при разложении она же и муравьиная, б*ет Вароа и трахейного-раскрылица. И дешево-и сердито.

Voha
06.05.2014, 01:13
Если полоски не ОБМАНКА то я бы так не сказал.
Да если бы еще знать где обманка где нет . А то что дешево и сердито это точно

vodolej
11.05.2014, 09:40
Вопрос ко всем кто работает с Варомором.
У газовой паяльной лампы есть баллон для газа. Продаются ли эти газовые баллоны отдельно и где? Заправляют ли эти баллоны в газовом хозяйстве?

pr1zZ
11.05.2014, 10:26
Продаются ли эти газовые баллоны отдельно и где?
Конечно продаються. 15-20 грн стоят.

Ворон
11.05.2014, 10:32
Заправляют ли эти баллоны в газовом хозяйстве?
Балони ніхто не перезаправляє.вони одноразові.
Конечно продаються. 15-20 грн стоят.:ok:

vodolej
22.05.2014, 19:34
А навіщо гріти до такої температури? Я своїм саморобним варомором з мідною трубкою відпрацював два сезони-ніякого "киселю" не спостерігав. Міняти на стальну не збираюся.(ИМХО)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Питання:
1. що стоїть між карпусом шприця та трубкою?
2.Чи надіта на шприц голка?
3. Чи є там зворотній клапан?
А дойдуть ті два грами рідини до горілки перед тим як заповнити трубку? Може прилад треба буде нахиляти вперед?
Дякую красненько!

Немолодий
25.05.2014, 08:16
Питання:
1. що стоїть між карпусом шприця та трубкою?
2.Чи надіта на шприц голка?
3. Чи є там зворотній клапан?
А дойдуть ті два грами рідини до горілки перед тим як заповнити трубку? Може прилад треба буде нахиляти вперед?
Дякую красненько!

Відповідаю.
1. В бензостійку трубочку вставлена укорочена голка шприца. Пластиковий корпус голки обжатий хомутом і при вийманні шприца вона залишається в трубці.
2. (див. відповідь 1)
3. Зворотним клапаном якраз і слугує голка шприца.
Все нормально працює. Проблем немає. Перевірено не тільки мною, і не один сезон.

vodolej
25.05.2014, 16:20
Відповідаю.
1. В бензостійку трубочку вставлена укорочена голка шприца. Пластиковий корпус голки обжатий хомутом і при вийманні шприца вона залишається в трубці.
2. (див. відповідь 1)
3. Зворотним клапаном якраз і слугує голка шприца.
Все нормально працює. Проблем немає. Перевірено не тільки мною, і не один сезон.
Дякую! Все зрозумів.Вже купив паяльну лампу АТЕХ АТ-Е141 і три картріджі до неї. Все інше вже Є. Зроблю сам. Не святі горшки ліплять!:old:
І ще, я зрозумів так що того повітря яке стоїть в шприці над рідиною досить для того щоб доставити рідину до місця випарювання. Так?

Немолодий
25.05.2014, 20:57
І ще, я зрозумів так що того повітря яке стоїть в шприці над рідиною досить для того щоб доставити рідину до місця випарювання. Так?
Ні. Не так. Набираю в шприц 10 (або 20) мл розчину. І, так як це роблять медсестри, витискую повітря з шприца. А потім приєдную до варомора. Використаний шприц знімаю, а на його місце швидко приєдную інший, заготовлений раніше. І т. д.

vodolej
25.05.2014, 22:27
Ні. Не так. Набираю в шприц 10 (або 20) мл розчину. І, так як це роблять медсестри, витискую повітря з шприца. А потім приєдную до варомора. Використаний шприц знімаю, а на його місце швидко приєдную інший, заготовлений раніше. І т. д.
Так тоді частина рідини лишиться між місцем випаровування та шприцем і справжня доза попаде в вулик тільки під час наступної Операції .......

Немолодий
25.05.2014, 23:44
Так тоді частина рідини лишиться між місцем випаровування та шприцем і справжня доза попаде в вулик тільки під час наступної Операції .......
А Ви як собі це уявляли?

Віктор
26.05.2014, 08:19
Підсажіть, хто знає, термін зберігання (строк годности) мурашиної кислоти так як маю, ще від діда в склянній тарі герметично закрита, їй років 15. Так як зробив собі також димпушку на зразок колеги НЕМОЛОДОЙ, почитавши цю тему то зрозумів що на одну сімю бджілок необхідно два грами мурашиної кислоти розтвореної в ощищеному керосині і запитання --- в якій кількості керосину розтворюють цих 2 грами кислоти????

Ворон
26.05.2014, 08:35
в ощищеному керосині і запитання --- в якій кількості керосину розтворюють цих 2 грами кислоти????
Ви Віктор,неуважно читали тему,мурашина кислота,як і всі органічні кислоти розчиняються в спирті.;)

vodolej
26.05.2014, 20:31
термін зберігання (строк годности) мурашиної кислоти
Думаю така сама як у повареної солі - вічна при герметичній упаковці.

Добавлено через 4 минуты
А Ви як собі це уявляли?
Уявляю так як і написав. І вважаю що рідина яка знаходитиметься між зоною випаровування та шприцем буде виконувати роль зворотнього клапана разом з частиною голки.(ИМХО)

Немолодий
27.05.2014, 22:15
вважаю що рідина яка знаходитиметься між зоною випаровування та шприцем буде виконувати роль зворотнього клапана разом з частиною голки.
Без голки діла не буде. Хтось із форумчан вже мучився з проблемою пневмоудару на поршень шприца, аж доки не поставив голки.

kovivi
31.05.2014, 22:06
І ще, я зрозумів так що того повітря яке стоїть в шприці над рідиною досить для того щоб доставити рідину до місця випарювання. Так?

Так. Вы мiркуэте краще, а нiж пiдказують. И еще. Вместо шланга я установил второпластовую втулку, один конец накручивается на трубку, а на втором сверление под иглу. Иглу не укорачивал. Работает и без иглы, если придерживать шток. Обратку дает при засорении выхода, или малом диаметре. 1.5-2мм в самый раз.

Копыч Роман Викторович
06.06.2014, 22:27
Ув. форумчане отпишите пожалуйста на вопрос. Кто каким керосином пользуется и довольны ли вы им? Я это к чему. А к тому что в прошлом году приобрел 450 гр. фасованного в полиетиленовую бутылку очищенного керосина (зараз изготовителя нет возможности посмотреть), но мне кажется что это не керосин а какая то бодяга. И кстати пары из дым пушки не были похожи на тёмно седой туман, напротив, были полностью прозрачны и ели заметны.

вэн
07.06.2014, 06:53
Кто каким керосином пользуется и довольны ли вы им?
Беру в хозяйственном магазине, написано- керосин очищенный, производитель г. Днепропетровск. Бутылка литровая пластмасс.

vodolej
11.06.2014, 21:28
Так. Вы мiркуэте краще, а нiж пiдказують. И еще. Вместо шланга я установил второпластовую втулку, один конец накручивается на трубку, а на втором сверление под иглу. Иглу не укорачивал. Работает и без иглы, если придерживать шток. Обратку дает при засорении выхода, или малом диаметре. 1.5-2мм в самый раз.
Дякую! Зробив я собі Варомор але не задоволений, не подобається його робота.
Є питання:
1. З чого треба брати трубку? Я взяв тормозну москвичовську. Але здається що її внутрішній діаметр (приблизно 3,5 мм.) завеликий. 10 см. такої трубки вміщує один кубічний см. розчину, тобто від шприця до зони випаровування мертвий об'єм два куб.см.(доза!). Говорять про трубку тормозну жигулівську, в неї внутрішній диаметр вроді менший.
2. Перед почанком роботи чи повинна бути трубка від шприця до зони випаровування повністю заповненою розчином?
Дайте відповідь, будьласка. Дякую.

maxcdklub
06.09.2014, 13:25
Отрегулировал так чтобы при нажатии бензонасос выдавал 1 мл.

надо было регулировать на 0,8 мл, т.к при испарении оно из бачка подтягивает дополнительно доли миллилитров, т.е при твоей регулировке пчелы получают за один качек - 1,2 мл :alc: :03:

vodolej
12.09.2014, 22:41
Обработал сегодня дымпушкой самодельной. Делюсь опытом. Да , это работает и очень эффективно. Но!
1. Подачу жидкости (раствор бипина в керосине) осуществил с помощью росинки. Недосток - нет точной дозировки, каждый качек разного объема. Детали росинки жидкость портит. Нужен плунжерный бензонасос, присмотрел - 308 грн ....., китайский 150 грн - можно ли его брать?
2. О безопасности. После обработки домой доехал нормально, слава богу. А потом вдруг захотелось полежать. Уснул. Просыпался несколько раз с таким чувством что не спал месяц подряд. Понял что надышался. Работал без средств защиты вообще ( скоро подгонят противогаз) В качестве емкости использовал бутылочку из под чернил для принтера на 200 гр, у нее горлышко как у обычных пластиковых бутылок по резьбе. Просто укоротил трубку.
Хочу еще раз предупредить всех что, конечно, же дым пушка это очень хорошо, но и ОЧЕНЬ ОПАСНО!!!

Мирошнык
13.09.2014, 17:08
Нужен плунжерный бензонасос, присмотрел - 308 грн ....., китайский 150 грн - можно ли его брать?
И я наконецто сделал пушку,Бачок маленький от тормозной жидкости-10гривен(бу),бензонасос-50гривен(бу)Металическая трубка от своегоже жигуля,а лампу давно купил,точно не помню но гдето-300гривень (без пъезо)....

Линденманн
13.09.2014, 18:08
И я наконецто сделал пушку,Бачок маленький от тормозной жидкости-10гривен(бу),бензонасос-50гривен(бу)Металическая трубка от своегоже жигуля,а лампу давно купил,точно не помню но гдето-300гривень (без пъезо)....

Мирошнык,кинь фото на досуге,будь ласка....

Мирошнык
13.09.2014, 18:24
Мирошнык,кинь фото на досуге,будь ласка....
Можу тільки з веб камери...

вэн
13.09.2014, 21:26
надо было регулировать на 0,8 мл, т.к при испарении оно из бачка подтягивает дополнительно доли миллилитров, т.е при твоей регулировке пчелы получают за один качек - 1,2 мл
На счет этого не заморачиваюсь. Уже какой год даю по два три качка на семью.

vvbiber
17.09.2014, 19:02
Поработал варомором, сложил в пакет. Через три дня пришел в пакете конкретный запах газа. Проверил все затянуто (газовый балон, вентиль). Что я делал не так? Может какая прокладка нужна или другая хитрость в инсталляции газового балона?

vodolej
17.09.2014, 19:22
И я наконецто сделал пушку,Бачок маленький от тормозной жидкости-10гривен(бу),бензонасос-50гривен(бу)Металическая трубка от своегоже жигуля,а лампу давно купил,точно не помню но гдето-300гривень (без пъезо)....
Спасибо что напомнили про "разборку" Сегодня съездил и все купил как и у вас. Насос 70 бачек 15 грн. Буду мудрить. Спасибо.

ysa57
19.10.2014, 22:39
На риунке видно все. витков10-11 спираль
Скажите,имеет ли значение диаметр эмеевика испарителя относительно диаментра сопла самой горелки? Получается,что в Вашей конструкции диаметры примерно равны.Тогда 5-мм трубку нужно гнуть на болванке ф где-то12мм? В то же время на форумах изготовители самопальных Варроморов гнули трубку самое меньшее на 18 мм прутке.И еще:длина змеевика у Вас ок.85мм.Достает ли пламя до последних витков?

Берендей
19.10.2014, 23:11
Скажите,имеет ли значение диаметр эмеевика испарителя относительно диаментра сопла самой горелки? Получается,что в Вашей конструкции диаметры примерно равны.Тогда 5-мм трубку нужно гнуть на болванке ф где-то12мм? В то же время на форумах изготовители самопальных Варроморов гнули трубку самое меньшее на 18 мм прутке.И еще:длина змеевика у Вас ок.85мм.Достает ли пламя до последних витков?
Вы сравниваете две абсолютно разные горелки. И у них совершенно разная степень горения а соответственно и температура нагрева. Советы о 18 мм. подходят тем кто делает на базе горелки идентичной официальной версии варромора.

vodolej
20.10.2014, 09:29
Достает ли пламя до последних витков?
Это не столь важно. Я тоже по началу обжегся , думал что что то не так сделал. А оказалось что перед началом работы нужно прогреть минуты четыре а затем пробовать. Дальше нужно определить опытным путем интервал между качками. Обычно хватает времени за время перехода от улья к улью. И еще не нужно наклонять "варомор" вниз. Тренировался залив один керосин. И в конце концов все получилось, я доволен.

ysa57
20.10.2014, 10:49
Вы сравниваете две абсолютно разные горелки. И у них совершенно разная степень горения
Ну вот я сравнивал горение "ТОРЕХ" и такой,как у Радика.В "ТОРЕХа" дает факел длинный и узкий а у той наоборот пламя почти на весь диаметр сопла которое и так шире (25мм) у "ТОРЕХа"же 20мм. Получается на "ТОРЕХе" все делают змеевик шире,хотя факел уже.У Радика кол-во витков 10-11 а у Варомора 5-6.Ну здесь как бы противоречия нет,т.к. поверхность нагрева прим.одинакова.Какой же всетаки лучше накрутить диаметр и сколько витков если буду делать на базе "ТОРЕХ".
Если кто практически экспериментировал в этом направлении,прошу дать совет,а то трубка лежит,руки "чешутся"...:D

Берендей
20.10.2014, 10:59
Я на Точке уже описывал свой опыт изготовления. Но продублирую сообщение и здесь. Путем проб и ошибок остановился на самом как по мне идеальным варианте. Спираль наматываем на прут 18 мм. количество витков 7-8 шт. расстояние между витками 5 - 7 мм. от края сопла горелки первый виток должен быть удален 15- 20 мм расстояние от последнего витка до огнеупорной крышки 10-15 мм. диаметр сетки пламе гасителя 40 - 60 мм. По основному вроде все изложил.

ysa57
20.10.2014, 11:14
Я на Точке уже описывал свой опыт изготовления. Но продублирую сообщение и здесь. Путем проб и ошибок остановился на самом как по мне идеальным варианте. Спираль наматываем на прут 18 мм. количество витков 7-8 шт. расстояние между витками 5 - 7 мм. от края сопла горелки первый виток должен быть удален 15- 20 мм расстояние от последнего витка до огнеупорной крышки 10-15 мм. диаметр сетки пламе гасителя 40 - 60 мм. По основному вроде все изложил.
Миниатюры
Ок! Спасибо! Попробую сделать по Вашему варианту.А сколько лучше оставить длины прямой трубки спереди от змеевика?

Берендей
20.10.2014, 11:22
Лично я оставлял 27 см. но хватит и 20 см. Так что можете взять среднее значение 25 см.

ysa57
20.10.2014, 11:26
диаметр сетки пламе гасителя 40 - 60 мм.
Торцы пламегасителя чем упаковали?

Берендей
20.10.2014, 11:36
Торцы пламегасителя чем упаковали?
Точил на токарном с прута "под себя" В торцах потом просверлил по 3 отверстия, нарезал резьбу и закрепил сетку болтиками (Сетку предварительно согнул по нужному диаметру и скрепил точечной сваркой.)

ysa57
20.10.2014, 12:10
Понял.Попробую придумать что-то попроще (без токарного и сварки)...
Змеевик уже накрутил по-Вашему.Получилось неплохо.Только мне сдается,лучше выходную трубку вбок направить,чтобы пламенем не в леток. Или оно не достает?

Берендей
20.10.2014, 13:30
Или оно не достает?
Именно так. Но вы можете пробовать делать так как считаете правильным.

ysa57
21.10.2014, 12:28
Путем проб и ошибок остановился на самом как по мне идеальным варианте. Спираль наматываем на прут 18 мм. количество витков 7-8 шт. расстояние между витками 5 - 7 мм. от края сопла горелки первый виток должен быть удален 15- 20 мм расстояние от последнего витка до огнеупорной крышки 10-15 мм. диаметр сетки пламе гасителя 40 - 60 мм. По основному вроде все изложил.

Все,Сделал по этому варианту.Сегодня испытал.Работает отлично.Берендею спасибо огромное!

Берендей
21.10.2014, 12:33
Все,Сделал по этому варианту.Сегодня испытал.Работает отлично.Берендею спасибо огромное!
Не допускайте перегрев. Я разогреваю на средней мощности а работаю на минимальной.

ysa57
21.10.2014, 12:43
Да,я в курсе.Так и делаю.Работаю со шприцем.Мне понравилось.

игорь 72
21.10.2014, 18:30
сегодня обрабатывал

TORNADO
29.10.2014, 14:53
Доброго дня! Підкажіть будь-ласка, хто користується щавелевою кислотою. Чи обов"язково додавати тимол до щавелевої кислоти?
Дякую!

Берендей
29.10.2014, 17:10
Доброго дня! Підкажіть будь-ласка, хто користується щавелевою кислотою. Чи обов"язково додавати тимол до щавелевої кислоти?
Дякую!
Нет не обязательно, 30 грамм щавельки на 100 млл спирта.

zaporojec
29.10.2014, 17:22
30 грамм щавельки на 100 млл спирта.
На сколько семей?

Берендей
29.10.2014, 18:06
На сколько семей?
25. Но в реале хватает на 28.

zaporojec
29.10.2014, 19:34
25. Но в реале хватает на 28.
Спасибо. Буду болтать в 400граммах спирта

noweth312
15.11.2014, 11:20
Изготовление дым пушки
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Немолодий
15.11.2014, 17:29
Изготовление дым пушки


Смотри с 3:03 до 3:15. "На 100 мл керосина добавить 5 мл бипина. Этого количества достаточно для обработки 10 семей". Из сказанного непроизвольно напрашивается вывод, что на семью пшикаем (100+5=105 мл, 105 :10=10,5 мл) чуть больше 10 мл. Это убийственная доза!!! Опытные пчеловоды такую дозу давать не будут, а вот молодые, просмотрев фильм, могут забабахать такое количество.
P.S. Фоновая музыка только мешает просмотру.

vodolej
15.11.2014, 19:29
"На 100 мл керосина добавить 5 мл бипина
Не на 109 а на 50 семей.2мл.на семью норма. Промой уши,надень наушники и еще несколько раз прослушай.. Я слышу: "На 50 семей".







Прошу выражаться более корректно по отношению к коллеге!

Немолодий
15.11.2014, 22:11
... Промой уши,надень наушники...


Непозволительная грубость. Но я к Вашему уровню опускаться не буду.

vodolej
15.11.2014, 23:21
Непозволительная грубость. Но я к Вашему уровню опускаться не буду.
Согласен полностью. Извините если можете. Это нервный срыв к которому не вы и не ваш пост не имеет никакого отношения. Просто нельзя мне заходить на форум в любое время.:(:(:(

радик
16.11.2014, 02:00
Прошу прощения но.
Данная конструкция не совсем удобная.
При работе приходится опускать аппарат ниже летка и самому пчеловоду опускатся.
Пламя идёт на леток а из летка выходят пары керосина получаем вспышку, хлопок.
Керосин самотеком течёт через бензонасос и пушка сопливит. Газовый балон не широкого применения могут быть проблемы с приобретением.
Зачем копируете в чем фишка вашей конструкции.

Мирошнык
16.11.2014, 11:19
Непогана розборна дим пушка... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

noweth312
16.11.2014, 15:45
Прошу прощения но.
Данная конструкция не совсем удобная.
При работе приходится опускать аппарат ниже летка и самому пчеловоду опускатся.
Пламя идёт на леток а из летка выходят пары керосина получаем вспышку, хлопок.
Керосин самотеком течёт через бензонасос и пушка сопливит. Газовый балон не широкого применения могут быть проблемы с приобретением.
Зачем копируете в чем фишка вашей конструкции.


Вы конечно правы "Нет предела совершенству" и все ваши замечания верны.
Зачем?... ответьте на вопрос "Зачем вы занимаетесь пчеловодством, ведь многие занимаются темже самым?"

радик
16.11.2014, 21:38
Видители Уважаемый я не занимаюсь плагиатом. А если и занимаюсь копированием не пиярюсь.

Magnum
28.12.2014, 22:02
Всім доброго здоровя. Ось який Варомор получивсь у мене.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

kovivi
29.12.2014, 09:40
Всім доброго здоровя. Ось який Варомор получивсь у мене.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А сколько потребуется керосина, чтобы смоктонула росинка, литра хватит?

vodolej
29.12.2014, 09:49
А сколько потребуется керосина, чтобы смоктонула росинка, литра хватит?
Я пробовал с росинкой,ненадежно. Во первых материал росинки вроде портится от нашей отравы. Да еще и не гарантирует дозировку. Если работать непрерывно то вроде нормально, поставил на пять минут все нужно уже пару холостых ходов. Или пока нагреется змеевик уже росинка расстроилась. Решение простое. Поехал на авторынок и купил БУ бензонасос.Работает отлично

Voblin_UA
02.01.2015, 10:01
Насколько принципиален плунжерный? Просто валяется у меня обычный жигулёвский... За плунжерным ехать надо и покупать, а этот уже есть в наличии ;)

vodolej
02.01.2015, 10:06
Насколько принципиален плунжерный? Просто валяется у меня обычный жигулёвский... За плунжерным ехать надо и покупать, а этот уже есть в наличии ;)

Работать будет.Но ,испытайте на точность дозировки

kovivi
03.01.2015, 19:32
Прошу выссказать мнение о дозе бипина. В водном растворе -0.05мл, а в керосине для пушки -0.1мл на пчелосемью. Почему так?

Немолодий
03.01.2015, 23:13
Прошу выссказать мнение о дозе бипина. В водном растворе -0.05мл, а в керосине для пушки -0.1мл на пчелосемью. Почему так?

А никакого несоответствия и нет. 1 мл бипина растворяем в 2 литрах воды. На одну улочку пчёл брызгаем 10 мл раствора. Если в семье 8-9 рамок (а такое количество как правило идет в зиму), то на одну семью расходуется около 100 мл раствора. Следовательно приготовленных из 1 мл бипина 2 литров раствора хватает на 20 семей (1 мл на 20 семей!).
Точно такой же расход бипина и при использовании дымпушки (1 мл бипина на 20 мл керосина) и пшикая по 1 мл в улей можем обработать таким количеством ровно 20 семей (1 мл на 20 семей!).

король орест
04.01.2015, 09:59
Вчора отримав посилку із Мукачева, - брав кліточки для пересилки маток(1шт - 3гр),у посилці цінник на вет.препарати для бджіл - біпін(угорського в-ва) 10мл - 40гр.Літом брав із Харкова "Тактаміт" 1мл-4,50гр.

Voblin_UA
04.01.2015, 17:23
Я сейчас приехал в "Эпицентр" за горелкой... Топекс с пьезорозжигом - 388 гривен, плюс баллон 30-70 грн. Остальные горелки ещё дороже.
Внушаить...
Горелок под обычный многоразовый баллончик-аэрозоль нет. Придётся сейчас ещё пробежаться по строительным магазинам.

Нашёл в гараже трубку из нержавейки, внешний диаметр 6 мм, внутренний где-то 3,5 мм. Такая подойдёт для дым-пушки? Если да, то какие есть подводные камни при навивке змеевика?

vodolej
04.01.2015, 18:22
Если да, то какие есть подводные камни при навивке змеевика?
Пойдет. Гнуть только через что то круглое в противном случае трубка сминается и перекрывается.Все, обратного хода нет

kovivi
04.01.2015, 19:29
А никакого несоответствия и нет. 1 мл бипина растворяем в 2 литрах воды. На одну улочку пчёл брызгаем 10 мл раствора. Если в семье 8-9 рамок (а такое количество как правило идет в зиму), то на одну семью расходуется около 100 мл раствора. Следовательно приготовленных из 1 мл бипина 2 литров раствора хватает на 20 семей (1 мл на 20 семей!).
Точно такой же расход бипина и при использовании дымпушки (1 мл бипина на 20 мл керосина) и пшикая по 1 мл в улей можем обработать таким количеством ровно 20 семей (1 мл на 20 семей!).
Спасибо за подробное разъяснение, которое я прекрасно знаю. Пушкой же делаем 2 пшика, а не один -т.е. 2мл. В рекомендациях к Варомору: 100мл керосина+5МЛ БИПИНА на 50 семей.

Александр Влад.
04.01.2015, 19:53
Я сейчас приехал в "Эпицентр" за горелкой... Топекс с пьезорозжигом - 388 гривен
На рынке надо смотреть, недавно видел 200-220гр.

vodolej
04.01.2015, 20:07
Спасибо за подробное разъяснение, которое я прекрасно знаю. Пушкой же делаем 2 пшика, а не один -т.е. 2мл. В рекомендациях к Варомору: 100мл керосина+5МЛ БИПИНА на 50 семей.
Следует полагать что бипин + вода и бипин + керосин это две большие разницы по действию на клеща а вопросы к авторам рецептов.

Немолодий
04.01.2015, 20:55
Пушкой же делаем 2 пшика, а не один
Так. Останні рекомендації дійсно такі. Але в перших поясненнях до варомора було інше:
" 4. Вводимо форсунку в нижній льоток і подаємо в гніздо сім’ї один клуб диму при використанні в якості діючої речовини амітраз, 3-5 клубів диму у випадку використання тимолу або щавлевої кислоти (рекомендується не використовувати тимол під час наявності в гнізді бджіл молодої неплідної матки, а також при температурі повітря більше 30 град.С)"
Таких рекомендацій я дотримуюсь і нині і не бачу підстав вдвічі збільшувати дозу препарату. Кліщ активно сипеться і від одного пшику.

дилявер
04.01.2015, 21:28
Пойдет. Гнуть только через что то круглое в противном случае трубка сминается и перекрывается.Все, обратного хода нет

Забейте песком сухим! иначе поломаете.

Немолодий
04.01.2015, 22:18
Таких рекомендацій я дотримуюсь і нині і не бачу підстав вдвічі збільшувати дозу препарату.
Посилання на інструкцію:

Bushuy
05.01.2015, 00:13
Нашёл в гараже трубку из нержавейки, внешний диаметр 6 мм, внутренний где-то 3,5 мм. какие есть подводные камни при навивке змеевика?
Пойдет. Гнуть только через что то круглое в противном случае трубка сминается и перекрывается.Все, обратного хода нет
При навивке нужно учитывать минимально допустимый диаметр змеевика, тогда не сомнется и не перекроется. На сколько мне не изменяет память, он равен трем (или четырем) диаметрам трубки, которую навивают. Если трубка 6 мм, то минимальный диаметр оправки на которую можно навивать 18 мм, но для расчета готового изделия, еще нужно учесть , что трубка после навивки спружинит, медь меньше, нержавейка больше. Т.е навивка происходит на оправку 18 мм, а по факту выйдет больше - 24-26 мм.
Забейте песком сухим! иначе поломаете.
Ни в коем случае!!! В такой маленький диаметр нужно еще умудриться засыпать песок, а потом его от туда вытрусить, т.к. его может зажать. Ничего не поломается, тем более если гнуть руками, а не на токарном станке.
Но если в первый раз гнуть страшно, то для перестраховки если уж чем и заполнить, так это водой. Нужно наливать в один конец трубки воду, когда потечет с другого, закрыть его и выставить на мороз. Когда вода замерзнет, навить змеевик и затем оттаять воду.

P4ELOVOD
05.01.2015, 13:41
Ни в коем случае!!! В такой маленький диаметр нужно еще умудриться засыпать песок, а потом его от туда вытрусить, т.к. его может зажать. Ничего не поломается, тем более если гнуть руками, а не на токарном станке.
Но если в первый раз гнуть страшно, то для перестраховки если уж чем и заполнить, так это водой. Нужно наливать в один конец трубки воду, когда потечет с другого, закрыть его и выставить на мороз. Когда вода замерзнет, навить змеевик и затем оттаять воду. Получится и с песком и с водой. Условия с песком:трубка просусена от влаги, песок - обязательно сухой, мелкой фракции, (желательно карьерный, а не речной) посеянный на мелком сите, засыпать и постукивать по трубке что бы песок заполнил все пустоты.Сыпучесть СУХОГО песка ни как не позволит забить змеевик. В случае с водой надо ждать мороза, с песком хоть летом хоть зимой.

Voblin_UA
05.01.2015, 13:55
Насчёт мороза я не подумал, спасибо! Как раз по прогнозу морозеть начнёт с сегодняшнего вечера...
Пробежался по магазинам в поисках горелки - везде одно и то же за неразумные деньги. Либо полное отсутствие горелок вообще. С рынком в пять вечера обычно проблема ;)
С Топексом пока решил не связываться. Сама горелка красивая, спору нет, но очень уж дорогая. Плюс баллоны одноразовые - для меня это минус. Они и меньше (190 г против 220 г у цангового), и дороже. Да и привык я отстёгивать баллон, который у меня также используется для портативной походной печки размером с кулак - еду разогреть, чай вскипятить, а на зимней рыбалке вообще штука незаменимая.
Сейчас поискал альтернативу Топексу - горелки на цанговый баллон. В интернет-магазине наших базарных деятелей горелка-насадка на цанговый баллон, имеющая пьезорозжиг, даже с учётом всех подорожаний сейчас стоит 100-140 гривен. Почувствуйте разницу, как говорится...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 2 минуты
PS P4ELOVOD, Сейчас найти сухой песок - проблема... Так что всё равно ждать, что замерзания, что высыхания... Но за уточнение - спасибо!

Сергей 42
05.01.2015, 14:08
Получится и с песком и с водой.
песок просушить, если с песком, то преимущество еще в том, что когда мотаешь витки можно прогревать горелкой, в случае с нержавейкой это необходимо, как уже было сказано выше, чтоб витки не спружинили.

Берендей
05.01.2015, 14:18
Почувствуйте разницу, как говорится...
Не на том вы пытаетесь сэкономить. Возьмите нормальную горелку, цена горелок которые вы хотите применять не просто так на порядок ниже.

Сергей 42
05.01.2015, 14:29
не просто так на порядок ниже
эти горелки действительно стремные. причина, балон не надежно фиксируется. жена четыре уже увалила, в руках загорались, и опять купил такую как на фото, других на тот момент не было, и тоже газ травит, если не снял балон за ночь уходит.

Копыч Роман Викторович
05.01.2015, 14:39
Не на том вы пытаетесь сэкономить. Возьмите нормальную горелку, цена горелок которые вы хотите применять не просто так на порядок ниже.
При виготовлені дим-пушки використав один із самих дешевий пальників, без п'єзо запальника. Ну так, як недолік, потрібно користуватися сіркиками або запальничкою. Втім цей недолік наскільки незначний, що його можна зневілювати. Дим-пушкою користуюся вже другий рік і якихось нарікань на роботу самого пальника немає. От що буду переробляти, так це замість росинки поставлю бензонасос, адже точність дозування при обробці бажає кращого.

Берендей
05.01.2015, 14:54
При виготовлені дим-пушки використав один із самих дешевий пальників, без п'єзо запальника. Ну так, як недолік, потрібно користуватися сіркиками або запальничкою. Втім цей недолік наскільки незначний, що його можна зневілювати. Дим-пушкою користуюся вже другий рік і якихось нарікань на роботу самого пальника немає. От що буду переробляти, так це замість росинки поставлю бензонасос, адже точність дозування при обробці бажає кращого.
А потом когда переделаете росинку на бензонасос через сезон другой захотите и горелку поменять. Так почему не сделать сразу нормальную пушку и не возвращаться к этому вопросу. Даже сели ее покупать а не изготавливать самому она себя отбивает за один два сезона (зависит от количества семей) То изготавливая ее самостоятельно вы тратите только на материалы, не ужели так тяжело купить для своего творения хорошие материалы?????
С такой логикой скоро будут сообщения что и пасечный нож не нужен, ведь можно и кухонным ножом рамки вскрывать.

P4ELOVOD
05.01.2015, 14:57
Сейчас найти сухой песок - проблема...
Так песок же сушится........ на печке в гараже, или в духовке. или на котле. или на батарее в мешочке. На крайняк, насыпал в брючину комбеза, завязал с обеих сторон и эту "колбаску" обкрутил вокруг выхлопной (до резонатора).

Сергей 42
05.01.2015, 15:02
Так песок же сушится
в микроволновке быстрей. его то надо стакан.

Копыч Роман Викторович
05.01.2015, 15:18
То изготавливая ее самостоятельно вы тратите только на материалы, не ужели так тяжело купить для своего творения хорошие материалы????

Матеріали були взяті якісні, наприклад, корпус самої пушки виточений на токарному станку із усіма потрібними отворами і різьбами. Що я намагаюся сказати, так це те, що в ціну пальника "Торех" входить також і назва самого бренда. Дорого - це не завжди означає найкращу якість. Звісно кожен робить власні висновки і вибір, але як на мене, то неварто переплачувати купуючи дорогий пальник. (ИМХО)

Voblin_UA
05.01.2015, 16:07
в ціну пальника "Торех" входить також і назва самого бренда. Дорого - це не завжди означає найкращу якість.
:appl::ok::ok::ok:
Именно это я и хотел сказать. Доплата за брэнд не всегда гарантирует сопоставимый прирост в качестве. Завтра поеду на базар уже предметно - держать в руках, смотреть, покупать.
На ютубе есть много обзоров, определённые выводы уже сделал.