Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Мастерская пчеловода > Деревообрабатывающие станки

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Какой станок Вы выберете для пасеки?
Универсальный станок УБДН - 6М (1,5 кВт) Тирасполь, Молдавия 60 14.67%
Универсальный станок ИЭ 6009 А 4.2 (2,4 кВт) Могилев, Беларусь 73 17.85%
Другой станок (комментарий в теме) 78 19.07%
Универсальному, предпочитаю разные устройства на каждую операцию 198 48.41%
Голосовавшие: 409. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2016, 23:12   #1141
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,704 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1606
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Белорусский понавороченнее
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2016, 01:21   #1142
alexleo
Бывалый
 
Регистрация: 16.12.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Украинский лежак дадан 12 рамочный дадан 10 рамочный лежак 24 рамочный рогатый на 145
Адрес: киев осокорки
Возраст: 41
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 539 раз(а) в 234 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 220
alexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Белорусский понавороченнее
А надежнее ли ?




Отправлено с моего HT7 через Tapatalk
alexleo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2016, 09:32   #1143
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,136 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1811
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Белорусский понавороченнее
Цитата:
Сообщение от alexleo Посмотреть сообщение
А надежнее ли ?
Когда-то давно у меня тоже был УБОН (Так от тогда назывался). Ох и досталось ему! Эксплуатировал безбожно и на досках- пятидесятках, и на дровах дубовых... Потом отдал однокласснику - не столяру и не пасечнику. Недавно видел этот легендарный УБОНчик в его сарае: пилит потихоньку! А возраст у станочка не менее 35 лет...
Конечно, там фуганок никакой, а сделано все просто и надежно, нечему ломаться.
Это я к тому, что сравнение с некоторыми современными моделями получается какое-то некорректное.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (18.02.2016), Voblin_UA (17.02.2016), Александр Днепр (21.02.2016), Санек)))) (16.02.2016)
Старый 16.02.2016, 11:43   #1144
Юрий 63
Бывалый
 
Аватар для Юрий 63
 
Регистрация: 09.10.2014
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: 67
Ульи: многокорпусные на 145+12 рамочный украинский с надставками на 145
Адрес: Украина Киевская обл
Возраст: 60
Сообщений: 581
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 741 раз(а) в 189 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 0
Вес репутации: 222
Юрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Цитата:
Сообщение от C-TOL Посмотреть сообщение
а если сравнить убдн6 и белоруский как его..280 мм диск и ножи?
Белорусы простые надёжные-у них стоят мощные моторы 2,2-2,4квт реальных(пилят и строгают всё подряд)
Юрий 63 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (18.02.2016), Александр Днепр (21.02.2016), михалыч1 (16.02.2016)
Старый 16.02.2016, 13:48   #1145
alexleo
Бывалый
 
Регистрация: 16.12.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Украинский лежак дадан 12 рамочный дадан 10 рамочный лежак 24 рамочный рогатый на 145
Адрес: киев осокорки
Возраст: 41
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 539 раз(а) в 234 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 220
alexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Цитата:
Сообщение от МедАль Посмотреть сообщение
Когда-то давно у меня тоже был УБОН (Так от тогда назывался). Ох и досталось ему! Эксплуатировал безбожно и на досках- пятидесятках, и на дровах дубовых... Потом отдал однокласснику - не столяру и не пасечнику. Недавно видел этот легендарный УБОНчик в его сарае: пилит потихоньку! А возраст у станочка не менее 35 лет...
Конечно, там фуганок никакой, а сделано все просто и надежно, нечему ломаться.
Это я к тому, что сравнение с некоторыми современными моделями получается какое-то некорректное.
а чему там ломаться? там даже стол не регулируется .
alexleo вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voblin_UA (17.02.2016), Александр Днепр (21.02.2016), МедАль (16.02.2016)
Старый 16.02.2016, 17:16   #1146
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,136 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1811
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Цитата:
Сообщение от Юрий 63 Посмотреть сообщение
Белорусы простые надёжные-у них стоят мощные моторы 2,2-2,4квт реальных(пилят и строгают всё подряд)
Что несложные - да, а насчет надежности... Вот если бы такие мощные двигатели - да с режимом работы S1, как буржуи ставят на большинство своей техники! А с режимом S40-60 много не напилишь, особенно в теплое время года.
Когда-то я тоже поначалу хвалил такой станок, пока не поработал на нем предметно. И вообще - это мы идем по третьему кругу: в теме говорено-переговорено об этом...
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (18.02.2016), Voblin_UA (17.02.2016), Александр Днепр (21.02.2016), АНД (19.02.2016), верес (21.02.2016), Дет Котэ (16.02.2016), михалыч1 (16.02.2016), Санек)))) (16.02.2016)
Старый 21.02.2016, 08:54   #1147
Happy hiver
Бывалый
 
Аватар для Happy hiver
 
Регистрация: 19.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута+магазины. Полностью на 145 рамку.
Адрес: Україна, Харківська область, Нововодолазький район
Возраст: 45
Сообщений: 4,580
Сказал(а) спасибо: 3,397
Поблагодарили 6,863 раз(а) в 865 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 46 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 1046
Happy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Я тоже присматриваюсь к станкам. Решил по Вашим советам выбрать рейсмус JET JWP-12 и циркулярку Jet JBTS-10. Но как я понял, мне не хватит для полного счастья фуганка и фрезера. Вопрос:
1. могу ли я купить ручной фрезер и приспособить его под свои нужды, т.е. будет ли он полностью справляться с изготовлением ульев и рамок.
2. можно ли купить самый дешевый б/у фуганок. Как я понимаю, фуганок снимает так сказать грубый слой, а уже рейсмус снимает более тонко, поэтому должен быть более точным?
Пока у меня бюджет 16-17 тыс.грн. Вот хочу купить для начала более дорогую технику, а потом уже докупить более дешевую.
Happy hiver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 09:05   #1148
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,241
Сказал(а) спасибо: 8,382
Поблагодарили 19,427 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2755
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Цитата:
Сообщение от budgetary Посмотреть сообщение
Я тоже присматриваюсь к станкам. Решил по Вашим советам выбрать рейсмус JET JWP-12 и циркулярку Jet JBTS-10. Но как я понял, мне не хватит для полного счастья фуганка и фрезера. Вопрос:
1. могу ли я купить ручной фрезер и приспособить его под свои нужды, т.е. будет ли он полностью справляться с изготовлением ульев и рамок.
2. можно ли купить самый дешевый б/у фуганок. Как я понимаю, фуганок снимает так сказать грубый слой, а уже рейсмус снимает более тонко, поэтому должен быть более точным?
Пока у меня бю
Я для виготовленя вуликів і рамок,фрезером не користувався,для виготовленя роздільників гофмана,ставив фрезу на місце циркульної пили,цетверть також спочатку пробував вибирати фрезою,не сподобалось,бо працюю з ялиною,і було таке що фреза виривала свилявість і сучки,тому четверть вибираю циркульною пилою,фуганок мусить бути,бо рейсмус тільки калібрує в задану товщину,і якщо є чуть пропелер,то фуганком його можна прибрати,правда якщо для цього дозволяє товщина заготовки,я рейсмус придбав самий останій з станків.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (21.02.2016), Happy hiver (21.02.2016), Urik (21.02.2016), Александр Днепр (21.02.2016), верес (21.02.2016)
Старый 21.02.2016, 09:34   #1149
pit999
Бывалый
 
Регистрация: 11.12.2011
Пчелостаж: 29
Пчелосемей: 15
Ульи: двухкорпусные 10р с магазином.
Адрес: Украина, г.Николаев.
Возраст: 68
Сообщений: 2,726
Сказал(а) спасибо: 2,719
Поблагодарили 592 раз(а) в 183 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 351
pit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Цитата:
Сообщение от budgetary Посмотреть сообщение
Я тоже присматриваюсь к станкам. Решил по Вашим советам выбрать рейсмус JET JWP-12 и циркулярку Jet JBTS-10. Но как я понял, мне не хватит для полного счастья фуганка и фрезера. Вопрос:
1. могу ли я купить ручной фрезер и приспособить его под свои нужды, т.е. будет ли он полностью справляться с изготовлением ульев и рамок.
2. можно ли купить самый дешевый б/у фуганок. Как я понимаю, фуганок снимает так сказать грубый слой, а уже рейсмус снимает более тонко, поэтому должен быть более точным?
Пока у меня бюджет 16-17 тыс.грн. Вот хочу купить для начала более дорогую технику, а потом уже докупить более дешевую.
Если стоит вопрос фуганка и рейсмуса, почему бы не присмотреться к комбинированному фуговочно-рейсмусному станку. Тут в конференции такие обсуждали, от профессионального ХОЛЬЦМАНА до успешно выправленного кривого китайца.
Мое мнение: при наличии рейсмуса, фуговочные работы практически отсутствуют. На крайний случай, выпрямить ребро или убрать пропеллер, сгодится и школьник. Упомянутый УБОН, у меня до сих пор на подхвате с его четырьмя ножами. Так в старину боролись с тихоходностью.
Наличие фрезера в столе существенно добавляет конечной точности изготовления деталей улья, в сравнении с просто циркуляркой. Собирать приятнее, но обойтись можно.

PS: Поскольку речь зашла об изготовлении ульев, вчера видел в пчеломагазине рогатый двухкорпусный дадан на 12 рамок из OSV восьмерки или десятки. Стоимость 750 грн. По теме, ни рейсмус, ни фрезер, в изготовлении не участвовали.
pit999 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (21.02.2016), Happy hiver (21.02.2016), Александр Днепр (21.02.2016)
Старый 21.02.2016, 11:07   #1150
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,136 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1811
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Цитата:
Сообщение от budgetary Посмотреть сообщение
Решил по Вашим советам выбрать рейсмус JET JWP-12 и циркулярку Jet JBTS-10. Но как я понял, мне не хватит для полного счастья фуганка и фрезера.
Думаю, счастье для вас придет и без фуганка с фрезером, если купите джетовские циркулярку и рейсмус. Для изготовления Ваших рутов этого вполне достаточно.
Фуганок, конечно, тоже необходим в мастерской, но пока можно и обойтись: для рута самая длинная заготовка 520 мм (при толщине 35), и здесь не проявится пропеллер, во всяком случае - не критично.
С фрезером в столе можно повременить, он Вам потребуется разве что для боковушек Гофмана. А если вы приспособите насадную (дисковую) фрезу на циркулярке, то фрезер вообще не нужен.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (21.02.2016), Dimitr (24.02.2016), Happy hiver (21.02.2016), Voblin_UA (22.02.2016), Александр Днепр (21.02.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:00. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ