Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.09.2016, 08:10   #1
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2681
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Малевич Посмотреть сообщение
Вот в том-то и дело,что теория.Все кто говорят ,что светлую сушь моль не трогает,подлаживают свинью.Если рамки будут в темном помещении и без сквозняков останетесь с одной проволокой.Все эти советы закончатся плачевно .Осенью светлый сот холодный,но весной ,когда настанет стабильное тепло,съест моль ваши светлые соты с удовольствием.
Такой же миф,что моль не трогает не осушенные рамки,ест она их прекрасно даже вместе с медом
У меня дома с самого детства всегда было много животных, я люблю их больше чем людей, так вот у некоторых котиков, собачек блох не меряно, причем обработки практически не помогают, а у других почти нет. Думаю с людьми так же. Попробуйте свяченой водой и пригласите попа с кадылом в сотохранилище.
__________________
Это я только с виду дурак дураком ,а так мозги государственные.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (15.09.2016), xalik (15.09.2016), бігунець (16.09.2016), Вадим Попов (06.02.2021)
Старый 15.09.2016, 19:49   #2
Малевич
Бывалый
 
Регистрация: 06.08.2016
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 200
Ульи: Рут
Адрес: Украина.Луганская область
Сообщений: 687
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 802 раз(а) в 334 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 96 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 207
Малевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
У меня дома с самого детства всегда было много животных, я люблю их больше чем людей, так вот у некоторых котиков, собачек блох не меряно, причем обработки практически не помогают, а у других почти нет. Думаю с людьми так же. Попробуйте свяченой водой и пригласите попа с кадылом в сотохранилище.
Будете новичкам за кадило по весне рассказывать,пчеловоды с опытом знают, что ест моль и при каких условиях нет.Я же не знал, что надо советы как навредить давать
Малевич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.09.2016, 21:03   #3
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 715
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Вчера и сегодня закорм закончил!!!
Забрал пакеты, вернее то что от них осталось. Съели мои пчелы с 5го сентября по сегодня 9ть мешков сахара. Сироп 2 к 1. Пакеты маечка, по 2кг сиропа. Смотрел одну семью которая одолела 7 пакетов. Почти всё запечатано. Не запечатаный только вокруг расплода.
За корма я теперь вообще не переживаю, вопрос кто его теперь будет есть?
А теперь самое интересное обработал бипином.
на первом точке 4й раз вчера, та втором 3й раз сегодня. Клещ есть везде, без исключения. И чем меньше семья тем его больше. Похолодало и принял решение на завтра объединять семьи в которых меньше 5ти улочек. Всех слабых пометил в журнале. Около 10шт на двух точках. Сегодня объединил только две на пробу. Ульи были не так далеко друг от друга, поэтому просто перенёс 4 рамки по одной. Улей убрал, с остальных рамок пчёл щеткой струсил. Маток не искал. На авось. А сегодня вечером нужно почитать про осенние объединения. Если кто может дать правильную ссылку, заранее большое спасибо!
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2016, 22:49   #4
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 624
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Вчера и сегодня закорм закончил!!!
Забрал пакеты, вернее то что от них осталось. Съели мои пчелы с 5го сентября по сегодня 9ть мешков сахара. Сироп 2 к 1. Пакеты маечка, по 2кг сиропа. Смотрел одну семью которая одолела 7 пакетов. Почти всё запечатано. Не запечатаный только вокруг расплода.
За корма я теперь вообще не переживаю, вопрос кто его теперь будет есть?
Веса у тебя есть. Сколько вышло дал корма? Верней сколько осталось от сиропа? Прибавили около 5кг? Опытные подскажут достоверней, а по идее на большую часть зимовки хватит сахара. Потом будут на подсолнухе. Интересно будет, если проследишь, как расходуется корм за зимовку и весной. Только нужно, чтоб улей не намокал.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
А теперь самое интересное обработал бипином.
на первом точке 4й раз вчера, та втором 3й раз сегодня. Клещ есть везде, без исключения. И чем меньше семья тем его больше. Похолодало и принял решение на завтра объединять семьи в которых меньше 5ти улочек. Всех слабых пометил в журнале. Около 10шт на двух точках. Сегодня объединил только две на пробу. Ульи были не так далеко друг от друга, поэтому просто перенёс 4 рамки по одной. Улей убрал, с остальных рамок пчёл щеткой струсил. Маток не искал. На авось. А сегодня вечером нужно почитать про осенние объединения. Если кто может дать правильную ссылку, заранее большое спасибо!
В позапрошлом году слетела пара семей, а остальные просели до пяти рамок рута. Полоски не помогли и после бипина с пушки днища были красные. В этом году слетел один сильный нуклеус. В незде лупилась молодая пчела и в молочке были личинки. Ощущение, будто струсили пчел. Полоски стояли с 25.08.
Осеннее обьединение самое сложное. Думаю у тебя две семейки убьют друг друга. Зря ты их скинул в кучу.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Малевич Посмотреть сообщение
Вот кого Вы хотите убедить в том ,что светлая сушь не поражается молью?Пчеловодов с опытом?БЕСПОЛЕЗНО.Они и так прекрасно это знают.А новички пусть слушают ваши советы и остаются без суши.Кстати серой рамки с остатками меда обрабатывать нельзя
Нет. Убеждать кого-то, а тем более Вас не хотел и не собираюсь. И если уже начали говорить, то договаривайте: почему нельзя обрабатывать серой неосушенные рамки?
amator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2016, 23:14   #5
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 715
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Веса у тебя есть. Сколько вышло дал корма?
дал 9ть мешков сахара. от 2х пакетов до 7ми освоили. пакет 2кг сиропа 2к1

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Прибавили около 5кг?
Конечно прибавили. И даже воском белым-белым запечатали.
Кстати спасибо тебе ещё раз за совет, вжать их в один корпус. 9ть ульев я всё таки ослушался и оставил в двух. 3 из них уже просели,. Думаю это связано с обработкой бипином. в этих 3х гнездо было внизу и бипин на них не доставал, наверное. Вскрытие не делал, но из-за чего ещё они могут просесть? А там где вжаты в один как было на 9ти рамках 10 улочек забитых, так и есть. даже сегодня было холодно, а они в клуб или не сбиваются или места им не хватает. Такие взяли от 5ти до 7ми пакетов. Один даже язычок потянул от плёнки к рамкам.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Думаю у тебя две семейки убьют друг друга. Зря ты их скинул в кучу.
Хотел вообще сегодня насоединять, что бы завтра не ехать. Так было в справочнике написано. Вот что то мне подсказывает, что если убьют, то маленькую жменьку(свиту) с маткой. А какая из них лучше. пусть сами разбираются. Моя совесть чиста, у них был шанс))) Да и рука у меня не поднимается матку к ногтю
Если убьют буду через газету соединять. и искать одну из маток.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
amator (15.09.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 09:27. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ