Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.11.2019, 16:22   #1
Andruhan
Бывалый
 
Аватар для Andruhan
 
Регистрация: 24.07.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки 16-рам. с магазинами, "рогатые"
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 55
Сообщений: 15,520
Сказал(а) спасибо: 12,858
Поблагодарили 16,972 раз(а) в 3,483 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 2606
Andruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Содержание пчел в лежаках

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Немного о истории улья лежака, модификации, виды крыш, размеры, лежак из двадцатки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Была ещё модификация кировоградского лежака с сеткой на всё дно и санитарным дном с фанеры. Рассадник моли ещё тот! Броварские всю дорогу делали с сырой доски и во всех уликах были щели до 1 см!
Andruhan вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Димас (05.11.2019), Кудлянин (05.11.2019)
Старый 05.11.2019, 16:56   #2
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,437
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,047 раз(а) в 10,473 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Содержание пчел в лежаках

Цитата:
Сообщение от Andruhan Посмотреть сообщение
Была ещё модификация кировоградского лежака с сеткой на всё дно и санитарным дном с фанеры. Рассадник моли ещё тот! Броварские всю дорогу делали с сырой доски и во всех уликах были щели до 1 см!
Еще забыл рассказать про интересный случай с лежаками. Одну партию ульев местный колхоз получил из зоны, там тоже делали на заказ, и в одном из ульев обнаружили письма от заключенных. Полный лежак набили в надежде что пчеловоды отправит родным. Те так и сделали, отвезли и вкинули в почтовые ящики.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
niko (05.11.2019), Vorobeyko (06.11.2019), yurets-9 (01.03.2021), zelya343 (05.11.2019), Алексей Гапон (05.11.2019), Альберт (05.11.2019), анна сергеева (06.11.2019), Ворон (05.11.2019), Кудлянин (05.11.2019), Лиза (05.11.2019), Лину (06.11.2019)
Старый 05.11.2019, 19:00   #3
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,241
Сказал(а) спасибо: 8,382
Поблагодарили 19,427 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2754
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Содержание пчел в лежаках

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Еще забыл рассказать про интересный случай с лежаками. Одну партию ульев местный колхоз получил из зоны, там тоже делали на заказ, и в одном из ульев обнаружили письма от заключенных. Полный лежак набили в надежде что пчеловоды отправит родным. Те так и сделали, отвезли и вкинули в почтовые ящики.
В мене вся пасіка складається на 90% з лежаків,правда в них є надставка на 145 рамку,в вагончику по три магазини.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон на форуме   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kroxaru (05.11.2019), Vorobeyko (06.11.2019), zelya343 (05.11.2019), Димас (05.11.2019), Кудлянин (05.11.2019), Лиза (05.11.2019), Лину (06.11.2019), Сергей Херсон (05.11.2019)
Старый 05.11.2019, 21:23   #4
Вадим Попов
Бывалый
 
Аватар для Вадим Попов
 
Регистрация: 16.12.2018
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 8
Ульи: 16р+маг., 10р+маг., лежаки.
Адрес: Украина, Винницкая обл. Тростянецкий р-н, с. Капустяны
Возраст: 33
Сообщений: 3,922
Сказал(а) спасибо: 2,607
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 630 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 444
Вадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Содержание пчел в лежаках

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
В мене вся пасіка складається на 90% з лежаків,правда в них є надставка на 145 рамку,в вагончику по три магазини.
В мене 2 лежаки на 20, ще 2 на 16р + магазини (по типу ваших). Думаю зробити одну надставку на 2 ряди альпійських рамок Н108, як у Медаля, щоб мати змогу отримати сотовий мед саме в цій рамці (на них є попит).
Ще стоїть 2 лежаки, чекають на свою чергу...

Я звісно планую робити корпусні, але лежаки залишу 100%
Вадим Попов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2019, 11:18   #5
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1223
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Содержание пчел в лежаках

Цитата:
Сообщение от Вадим Попов Посмотреть сообщение
В мене 2 лежаки на 20, ще 2 на 16р + магазини (по типу ваших). Думаю зробити одну надставку на 2 ряди альпійських рамок Н108, як у Медаля, щоб мати змогу отримати сотовий мед саме в цій рамці (на них є попит).
Ще стоїть 2 лежаки, чекають на свою чергу...
У меня есть неудачный опыт в попытках получить сотовый мед. Сделал магазинчики под стандартные рамочки для сотового меда, расположил их горизонтально чтобы уместились в лежаки (та самая борьба за место под крышей). Магазинчики получились компактные, становятся четко вместо потолочин, сверху свободно накрываются утеплением. А пчелы в них не идут, даже вощину не хотят отстраивать. Пасека стационарная, сильных взяток не бывает, думаю что это - основная причина. Еще мне не нравится что проходы маленькие, но это вроде как фирма знающая делает эти рамочки. Прошу знающих откликнуться. Критика воспринимается, даже приветствуется (похвалить себя любимого я и сам могу, было бы за что).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!

Последний раз редактировалось zelya343; 10.11.2019 в 11:28.
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (15.11.2019), Алексей Гапон (10.11.2019), анна сергеева (10.11.2019), Ворон (10.11.2019), Сергей Херсон (10.11.2019)
Старый 10.11.2019, 12:01   #6
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,857
Сказал(а) спасибо: 1,650
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 654
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Содержание пчел в лежаках

Цитата:
Пасека стационарная, сильных взяток не бывает, думаю что это - основная причина
я думаю что пчелы не идут и не отстраивают соты в вашей шкатулочке потому что не считают ее содержимое как продолжение их гнезда. Эти минирамки нужно поместить в магазинную рамку которая будет по длине равной гнездовым рамкам. Люди пробовали пол-литровые банки ставить перевернутые и на донышко полоску вощины приклеивали в надежде что пчелы зайдут и достроят и занесут медом. Результат такой же как и у Вас.
seim вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
zelya343 (10.11.2019)
Старый 10.11.2019, 12:42   #7
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1223
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Содержание пчел в лежаках

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
я думаю что пчелы не идут и не отстраивают соты в вашей шкатулочке потому что не считают ее содержимое как продолжение их гнезда. Эти минирамки нужно поместить в магазинную рамку которая будет по длине равной гнездовым рамкам. Люди пробовали пол-литровые банки ставить перевернутые и на донышко полоску вощины приклеивали в надежде что пчелы зайдут и достроят и занесут медом. Результат такой же как и у Вас.
На счет этого информация тоже противоречивая. Пишут что им все-равно вдоль рамки в магазине или поперек. И выкладывают фото стеклянных банок с отстроенными сотами и залитые медом. Поэтому я и решился на этот "эксперимент".
Все как-бы за то что должно сработать. Мед они всегда складывают "над головой". Даже если рядом с гнездом на 300 рамке вставляешь магазинную рамку 145, то отстраивают и заливают (или засевают) аж бегом. А что им мешает здесь работать?
Когда я разрабатывал эти "шкатулочки", то первой была мысль расположить рамочки вдоль, как и гнездовые. Но их размеры не позволяют сделать это красиво. Наверное за зиму сделаю на пробу хоть один магазинчик с продольным расположением, для пробы. А недостающую длину рамочек компенсировать толщиной передних и задних стенок.
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2019, 21:38   #8
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 434
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Содержание пчел в лежаках

Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
У меня есть неудачный опыт в попытках получить сотовый мед. Сделал магазинчики под стандартные рамочки для сотового меда, расположил их горизонтально чтобы уместились в лежаки (та самая борьба за место под крышей). Магазинчики получились компактные, становятся четко вместо потолочин, сверху свободно накрываются утеплением. А пчелы в них не идут, даже вощину не хотят отстраивать. Пасека стационарная, сильных взяток не бывает, думаю что это - основная причина. Еще мне не нравится что проходы маленькие, но это вроде как фирма знающая делает эти рамочки. Прошу знающих откликнуться. Критика воспринимается, даже приветствуется (похвалить себя любимого я и сам могу, было бы за что).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Весною під час взятку (коли сім"ї набрали рамок 12 бджіл), я б поставив цей магазинчик, скоротив би до 10 рам, можливо ще й замінив би кормові вощиною.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Люди пробовали пол-литровые банки ставить перевернутые и на донышко полоску вощины приклеивали в надежде что пчелы зайдут и достроят и занесут медом. Результат такой же как и у Вас.
А я бачив хороший результат, просто зажати їх треба "правильно". Згодовував я якось минулорічний мед весною, ставив відкрите літрове відеречко на рамки - в деяких сім"ях такого понабудовували....
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zelya343 (10.11.2019), Волкотрубенко (11.11.2019), ДобровоЛ (09.12.2019)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:14. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ