Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пасека-online

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2023, 19:02   #1
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 434
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зараз на пасіці 2023

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
В мене зимівля в одному корпусі, неможлива, а годувати зимою, або ранньою весною, нехочу, корпуса 8ми рамочні рут.
Тут головне спробувати. Якщо глибоке дно, то в один корпус навіть на 8 рам влізе значно сильніша сім'я (принаймні мої всі влізли б). А 20 кг корму вистачить до садів будь-якій сім'ї.
Я в двох лишив тільки одну сім'ю, просто полінувався перетрушувати. 10 повномедних рам + щось там знизу ще є це точно забагато для зимівлі. Та й зимовий знос корпуса це зайве (а все що зайве це дорого).
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gardener (26.11.2023)
Старый 26.11.2023, 19:43   #2
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,241
Сказал(а) спасибо: 8,382
Поблагодарили 19,427 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2754
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Зараз на пасіці 2023

Цитата:
Сообщение от Юрій Чугай Посмотреть сообщение
Тут головне спробувати. Якщо глибоке дно, то в один корпус навіть на 8 рам влізе значно сильніша сім'я (принаймні мої всі влізли б). А 20 кг корму вистачить до садів будь-якій сім'ї.
Я в двох лишив тільки одну сім'ю, просто полінувався перетрушувати. 10 повномедних рам + щось там знизу ще є це точно забагато для зимівлі. Та й зимовий знос корпуса це зайве (а все що зайве це дорого).
В мене дно стандартне, ане глибоке.п/С. Мова про восьммирамочники.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Альгамбра Посмотреть сообщение
у мене теж є штук 30 восьмирамочних рутів. Корпуса із тополі і в одному корпусі, вони зимують дуже добре. Але є проблема сильних сімейф, які не влазять на вісім рутів і ще так сяк могли б влізти на вісім дадана... Я лишав на два корпуса - мені не подобається - краще пересадить в 10-11-12 рамочний десь в кінці жовтня, а 16 рутовських скласти на зберігання, просто перегнать, перетрусить. Я розумію, шо це важко, муторно, але я пересипаюсь не завжди всіх. Приміром цьому році частину слабачків із одинадцятирамочних переклав в 8- рутовські - там входять дадановські рами за рахунок днища, а ті, шо звільнились 11-ки,Ю то пересипав внаглу в них рутовські де по два корпуси, один з яких пустий, а другий повністю медовий, ...постряхував на вкомплектоване медовими гніздо. Частина лишилась на два корпуса. Але, якшо у вас пасіка невелика - пересипайтесь! Воно того вартує
Кількість сімей в профілі, на рутах платформа, 26 шт.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gardener (26.11.2023)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сонячна енергія на пасіці. Андрей Андреевич Обустройство пасеки 48 22.09.2019 22:05


Текущее время: 09:49. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ