Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Роение

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Ловля роев: Да или Нет?
Рои ловятся хорошо 270 44.70%
Ловил безрезультатно, буду пробовать ещё 154 25.50%
Не поймал, и больше этим не занимаюсь 22 3.64%
Ловля роев - это для меня 158 26.16%
Голосовавшие: 604. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2014, 23:59   #1
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 813
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
я думаю имеет. поставить на земле и на дереве - большая разница.
На земле и на дереве большая разница. А вот 2м от земли или 4-5м, это уже большого значения не имеет. и стараюсь крепить ловушку так, что бы леток был поближе или не далеко от ствола дерева. Разведка это всё "записывает"

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
надо было сразу ловушку конкурента сбросить наземь.
Думаю это не по джентльменски. Всё таки издавна считалось, что пасечник, пчеловод благородный и воспитанный человек, просто по своей натуре он бережно обязан относиться с уважением к трудягам пчелам, и труду любого другого человека. Лучше познакомиться , и решить мирно кому по праву принадлежит уловистое дерево .
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kostantin501 (03.12.2014), mixa (03.12.2014), tarik (03.12.2014), vetalyon (03.12.2014), Voblin_UA (03.12.2014), Андрей Андреевич (03.12.2014)
Старый 03.12.2014, 16:46   #2
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2975
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Думаю это не по джентльменски.
Да какое тут джентельменство? Пчеловоды должны уважать друг-друга и не лезть на занятые деревья. А то что получается: дерево я нашел, рои приманил (думаю, никто не станет спорить, что когда на даное дерево пришел один рой, то жди и другие), а кто-то будет пользоваться. Не согласен.
И раз вспомнили историю... Живу я в местности, где кто-знает сколько лет и столетий живет и, можно сказать, процветает колодное (бортевое) пчеловодство. Заведено так: раз вытащил на дерево колоду - НИКТО не имеет права не то что другую колоду туда вытаскивать, даже подниматься на него. Так и рамочный улей. И ловушку. Да и если не вытащил, просто пометил дерево (у нас обтесывают слегка кору по кругу) никто не полезет к нему в течении года.
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
P4ELOVOD (03.12.2014), Voblin_UA (04.12.2014), Дед (14.12.2014), МЭД (03.12.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:26. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ