Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Роение

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Ловля роев: Да или Нет?
Рои ловятся хорошо 270 44.70%
Ловил безрезультатно, буду пробовать ещё 154 25.50%
Не поймал, и больше этим не занимаюсь 22 3.64%
Ловля роев - это для меня 158 26.16%
Голосовавшие: 604. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2014, 20:27   #2291
vikshad
Бывалый
 
Аватар для vikshad
 
Регистрация: 04.12.2012
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 45
Ульи: Лежак,дадан
Адрес: Украина,Харьковская обл.Самойловка
Возраст: 59
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 205 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 22
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 292
vikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Этим летом поставил одну из ловушек на дуб,высота до ловушки метра 4, очень уж заметный на общем фоне,подлет отличный. Через две недели проверяю, и на этом же дубе в метре от земли стоит чужая ловушка и есть рой, у меня нет, ещё через две недели проверка,ловушка другая и опять с роем, моя пустая, только в конце июля зашёл роек на 2 рамки, похоже что высота не имеет значения.
vikshad вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dagon (03.12.2014)
Старый 02.12.2014, 20:35   #2292
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,239
Сказал(а) спасибо: 8,380
Поблагодарили 19,427 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2753
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
В середині лісу ніколи не ставив. Достатньо було досвіду з колодами.
Я трішки не правильно висловився,я ставив в середині лісу,але в листяному лісі,на одиночних смереках,їх нас засталяли в лісництві оставляти,як прихисток для білок,тому вони виросли доволі креслаті і високі,бо залазячи на смереку для постановки ловушки,бачив майбутні уловисті смереки,бо вони височіли над лісом,мої ловушки розміщувались,якби над лісом,може і тому в них за рік попадало по декілька роїв.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voblin_UA (03.12.2014), бігунець (02.12.2014), Орієць (30.12.2014)
Старый 02.12.2014, 21:25   #2293
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 812
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от vikshad Посмотреть сообщение
Этим летом поставил одну из ловушек на дуб,высота до ловушки метра 4, очень уж заметный на общем фоне,подлет отличный. Через две недели проверяю, и на этом же дубе в метре от земли стоит чужая ловушка и есть рой, у меня нет, ещё через две недели проверка,ловушка другая и опять с роем, моя пустая, только в конце июля зашёл роек на 2 рамки, похоже что высота не имеет значения.
Высота значения не имеет. Но чужая более привлекательна. Возможно объем больше, нет щелей, больше суши и вощины. А может использовался апирой, больше привлек запах. Может в той ловушке уже ловились рои и та ловушка имеет больше шансов. Таких МОЖЕТ, в этом случае много. А вот познакомиться Вам с конкурентом немешало бы, узнали бы как он снаряжает ловушки.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Дед (05.12.2014), Эныч 36 (03.12.2014)
Старый 02.12.2014, 22:40   #2294
vikshad
Бывалый
 
Аватар для vikshad
 
Регистрация: 04.12.2012
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 45
Ульи: Лежак,дадан
Адрес: Украина,Харьковская обл.Самойловка
Возраст: 59
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 205 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 22
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 292
vikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
знали бы как он снаряжает ловушки.
я на его ловушке свой телефон написал, но увы звонка не было.
vikshad вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дед (05.12.2014)
Старый 02.12.2014, 22:51   #2295
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2975
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Высота значения не имеет
я думаю имеет. поставить на земле и на дереве - большая разница. а в случае с vikshad - много может быть причин. и те, что написали - чужая ловушка более привлекательная для пчел и хозяин ее снабдил хорошей приманкой. и может ловушка vikshad установлена немного неправильно: там на солнцепеке, или наоборот в густой тени и ветвях. а может конкурент просто смазал леток ловушки vikshad веществом с неприятным для пчел запахом.
и еще. надо было сразу ловушку конкурента сбросить наземь. нечего зарится на занятые деревья. хотя возможен и другой вариант: занял роеловное дерево vikshad.
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 23:01   #2296
vikshad
Бывалый
 
Аватар для vikshad
 
Регистрация: 04.12.2012
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 45
Ульи: Лежак,дадан
Адрес: Украина,Харьковская обл.Самойловка
Возраст: 59
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 205 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 22
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 292
vikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
занял роеловное дерево vikshad.
да он похоже просто мою не видел,после того как я написал телефон, ловушки больше небыло, хотя сезон ещё не был окончен,Ловушки ставлю 3 года и кое какой опыт уже есть, в этом году на 30 ловушек было поймано 23 роя,потому и берусь рассуждать о высоте и месте установки.
vikshad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 23:59   #2297
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 812
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
я думаю имеет. поставить на земле и на дереве - большая разница.
На земле и на дереве большая разница. А вот 2м от земли или 4-5м, это уже большого значения не имеет. и стараюсь крепить ловушку так, что бы леток был поближе или не далеко от ствола дерева. Разведка это всё "записывает"

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
надо было сразу ловушку конкурента сбросить наземь.
Думаю это не по джентльменски. Всё таки издавна считалось, что пасечник, пчеловод благородный и воспитанный человек, просто по своей натуре он бережно обязан относиться с уважением к трудягам пчелам, и труду любого другого человека. Лучше познакомиться , и решить мирно кому по праву принадлежит уловистое дерево .
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kostantin501 (03.12.2014), mixa (03.12.2014), tarik (03.12.2014), vetalyon (03.12.2014), Voblin_UA (03.12.2014), Андрей Андреевич (03.12.2014)
Старый 03.12.2014, 13:14   #2298
Эныч 36
Участник
 
Регистрация: 10.04.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 35
Ульи: Дадан 8рам, с 2011г.- пробую Удав
Адрес: Россия, Воронежская обл.
Возраст: 52
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 102 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 172
Эныч 36 имеет неукоснительную репутациюЭныч 36 имеет неукоснительную репутациюЭныч 36 имеет неукоснительную репутациюЭныч 36 имеет неукоснительную репутациюЭныч 36 имеет неукоснительную репутациюЭныч 36 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от vikshad Посмотреть сообщение
после того как я написал телефон, ловушки больше небыло,
А может ловушку украли посторонние лица?
Эныч 36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2014, 16:46   #2299
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2975
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Думаю это не по джентльменски.
Да какое тут джентельменство? Пчеловоды должны уважать друг-друга и не лезть на занятые деревья. А то что получается: дерево я нашел, рои приманил (думаю, никто не станет спорить, что когда на даное дерево пришел один рой, то жди и другие), а кто-то будет пользоваться. Не согласен.
И раз вспомнили историю... Живу я в местности, где кто-знает сколько лет и столетий живет и, можно сказать, процветает колодное (бортевое) пчеловодство. Заведено так: раз вытащил на дерево колоду - НИКТО не имеет права не то что другую колоду туда вытаскивать, даже подниматься на него. Так и рамочный улей. И ловушку. Да и если не вытащил, просто пометил дерево (у нас обтесывают слегка кору по кругу) никто не полезет к нему в течении года.
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
P4ELOVOD (03.12.2014), Voblin_UA (04.12.2014), Дед (14.12.2014), МЭД (03.12.2014)
Старый 29.12.2014, 15:23   #2300
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1605
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Я тут на предыдущей странице свои соображения в виде эскиза трёхэтажной ловушки на полурамку выкладывал... Кое-что начинает принимать более осязаемую форму...
Жёстко закреплены только рейки под плечики нижнего этажа. На верхние рейки рамок кладутся две рейки-прокладки со ступенькой, удерживающей рамки следующего этажа от продольного перемещения. На прокладки ставится второй ряд рамок, на него - такие же прокладки, на них - рамки третьего ряда, ну, а если б был четвёртый...
Третий ряд рамок из-за неточности при сборке ниже края ящика на 5 мм, что-то я не так промерял Придётся прокладочки сделать. Вообще крышка должна была лечь прямо на верхние рейки рамок третьего этажа и таким образом закрепить всю систему от любых перемещений.

ДВП ещё есть, буду дальше экспериментировать
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CameraZOOM-20141227215135334.jpg
Просмотров: 92
Размер:	73.5 Кб
ID:	8224  Нажмите на изображение для увеличения
Название: CameraZOOM-20141227214652057.jpg
Просмотров: 72
Размер:	66.9 Кб
ID:	8225  
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Орієць (30.12.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:58. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ