PDA

Просмотр полной версии : Подготовка пчел к зимовке


Страницы : 1 2 [3] 4

yzhigman_it
19.08.2015, 17:54
останется два корпуса под зимовку, из которых в верхнем никогда не выводился расплод

А как же ранней весной матка будет предпочитать более тёмные соты?

Дет Котэ
19.08.2015, 17:58
После закармливания кормушку и самый нижний (опустевший к тому времени) убрать...


... и начать мучать свой мозг задачей "Как уберечь от моли рамки нижнего корпуса заполненые пергой"...

Серый, зачем эта заморочка с убиранием нижнего корпуса? Ты ведь с сеткой в дне зимуешь, или я ошибаюсь?

Марина Чмель
20.08.2015, 08:13
Подскажите, пожалуйста, запуталась окончательно. Если дно сетка, а верх клеенка. Утеплительная подушка нужна или нет?

Александр Влад.
20.08.2015, 08:35
Утеплительная подушка нужна или нет?
Нужна, или теплая крыша, что-бы на клеенке не было точки росы.

menger
20.08.2015, 08:36
Подскажите, пожалуйста, запуталась окончательно. Если дно сетка, а верх клеенка. Утеплительная подушка нужна или нет?

З верху утеплення потрібне(ИМХО)

Voblin_UA
20.08.2015, 08:57
А как же ранней весной матка будет предпочитать более тёмные соты?
Где она их возьмёт? ;) Зато в светлой суши мёд дольше не кристаллизуется. А там освоят аж бегом...


... и начать мучать свой мозг задачей "Как уберечь от моли рамки нижнего корпуса заполненые пергой"...

Серый, зачем эта заморочка с убиранием нижнего корпуса? Ты ведь с сеткой в дне зимуешь, или я ошибаюсь?
Лёш, всё немного сложнее. Гнёзда уже собраны, излишка перги нет. Это раз. Второе - предыдущая зимовка показала, что там, где я поставил по третьему корпусу сверху - в первом была плесень, хотя в остальном гнезде было чисто и сухо. Получается, третий корпус оказался лишним...


Подскажите, пожалуйста, запуталась окончательно. Если дно сетка, а верх клеенка. Утеплительная подушка нужна или нет?
Сложный вопрос. На время вывода расплода я бы поставил, хотя может и нет. Тепло наверху может позвать пчёл вверх при формировании клуба, а ему надо быть внизу... Мне кажется, утепление нужно ставить уже по холоду, когда клуб уже висит в нужном месте (ИМХО)

yzhigman_it
20.08.2015, 10:04
Где она их возьмёт? Зато в светлой суши мёд дольше не кристаллизуется. А там освоят аж бегом...

Сергей, а почему бы не оставить хоть пару рамок, в паре ульев, суши в которой вывелось хоть одно поколение и несколько поколений. Будет возможность сравнить с девственными сотами. Я формирую гнездо на двух корпусах рута. Верхний корпус у меня полномёдный и весь из темной суши, светлейшие из них ставлю по краям. В нижнем корпусе уж как получится, рамки разновозрастные. Я с некоторых пор перестал надеяться на то, что пчёл можно заставить идти против их предпочтений аж бегом.

AmpirV
20.08.2015, 19:14
Если дно сетка, а верх клеенка. Утеплительная подушка нужна или нет?
Лучше лист пенопласта (ППС) на плёнку сверху, но это если крыша не утеплена.

Interaktiv
20.08.2015, 20:49
Voblin-ua, на основании одной зимовки я бы не делал выводов. Каждая зима разная, и лично у меня разные зимовки.

Отправлено с моего U51GT-C4 через Tapatalk

михалыч1
20.08.2015, 22:01
Лучше лист пенопласта (ППС) на плёнку сверху,
И пчёлы (ппс)погрызут.Лучше наоборот.

AmpirV
20.08.2015, 22:32
И пчёлы (ппс)погрызут.Лучше наоборот.

Задачка:
Пчёлы в гнезде,
на гнезде плёнка,
на плёнке ППС,
сверху крыша.
Вопрос:
как пчёлы погрызут ППС?:confused:

ria
20.08.2015, 23:07
Задачка:
Пчёлы в гнезде,
на гнезде плёнка,
на плёнке ППС,
сверху крыша.
Вопрос:
как пчёлы погрызут ППС?:confused:

Улей накрыт пленкой, крыша с ппс. 40мм. от рамки к крыше 20мм., в некоторых ульях пчелы пленку приподымают восчиной.
Все ни каких матрасов, весной стимулирующую даю в пакете, который свободно растекается в пакете и помещается между крышей и рамками.

Voblin_UA
21.08.2015, 12:25
Сергей, а почему бы не оставить хоть пару рамок, в паре ульев, суши в которой вывелось хоть одно поколение и несколько поколений. Будет возможность сравнить с девственными сотами.
А потому что сравнить смогу не я один ;) В итоге получится, что освоили одну рамку, и с неё на соседние - ни ногой. Это мы уже проходили... И получается потом, что вместо нормального освоения корпуса имеем очень узкое гнездо, вытянутое по вертикали на три корпуса, а по бокам всё залито мёдом. Так что порамочная работа в самом начале и создание неоднородности суши приводит к необходимости последующей перетряски гнезда порамочно в экстремальных условиях обрыва взятка и серьёзной опасности спровоцировать напад. У меня такой опыт... Где сушь не мешал - там происходило вполне нормальное планомерное и равномерное освоение корпуса. Ведь изначально не бывает суши, в которой уже выводился расплод, вся она когда-то была медовой ;)

Я формирую гнездо на двух корпусах рута. Верхний корпус у меня полномёдный и весь из темной суши, светлейшие из них ставлю по краям. В нижнем корпусе уж как получится, рамки разновозрастные. Я с некоторых пор перестал надеяться на то, что пчёл можно заставить идти против их предпочтений аж бегом.
Суть я понял. Но тут несколько другое. У Вас рутовская система. Рамка заметно больше. И зачастую тут допускается порамочная работа. Но там, где в Вашем случае ставится две рамки, в моём, по сути, надо перетряхнуть три корпуса и 24 полурамки.
Моё железобетонное (ИМХО) основанное на личном опыте: с полурамкой надо работать корпусами. Иначе это превращается в адову работу. Безусловно, бывают форсмажоры, когда приходится влезть и что-то перебрать, но это когда в ройку пошли и надо маточники изничтожить, но это скорее форсмажор, нежели нормальная работа.

Добавлено через 3 минуты
Voblin-ua, на основании одной зимовки я бы не делал выводов. Каждая зима разная, и лично у меня разные зимовки.

Выборка репрезентативная, по сути. Был бы один такой улей - были бы сомнения... Но в том-то и дело, что не в одном. И сетка - на всё дно, то есть с вентиляцией вопросов не было... Отсюда выводы. В этом году их перепроверим :unknw:

yzhigman_it
21.08.2015, 16:41
Где сушь не мешал - там происходило вполне нормальное планомерное и равномерное освоение корпуса.

Ясно, матка не выносит контрастности в гнезде - или светлое гнездо или темное.

МедАль
22.08.2015, 00:12
Ведь изначально не бывает суши, в которой уже выводился расплод, вся она когда-то была медовой

Не обязательно. Поставил вощину в гнездо - будет свежеотстроенная сушь с расплодом; а если в магазин - зальется медом.
матка не выносит контрастности в гнезде - или светлое гнездо или темное.

Еще и как выносит! В альпийском улье, к примеру, в разрыв гнезда ставится корпус вощины, он за неделю отстраивается, засевается маткой... Через неделю процедура повторяется, матке опять приходится сеять по свежеотстроенным ячейкам (других нет!). И так повторяется несколько раз до наступления ГВ. Т.е., если матку лишить права выбора, она нисколько не привередничает(ИМХО).

Voblin_UA
25.08.2015, 11:34
Не обязательно. Поставил вощину в гнездо - будет свежеотстроенная сушь с расплодом; а если в магазин - зальется медом.
Ну, главное, что Вы поняли, что я хотел сказать. Хорошо, перефразирую более правильно: вся сушь когда-то была светлой и свежеотстроенной :) Насчёт медовой я не совсем корректно высказался, признаю :)

yzhigman_it
25.08.2015, 12:00
Сергей, ну вообще речь шла о формировании верха Вашего улья в зиму. О том, что весной там будет светлая сушь.
В период развития семьи перед главным взятком может это и не сильно существенно, но для весеннего развития я предпочёл бы корпус тёмной суши вместо светлой.

Voblin_UA
27.08.2015, 12:56
А вот тут уже требуется продолжение. Светлая сушь в верхнем корпусе необходима для лучшей сохранности мёда - он дольше не кристаллизуется, это вы и без меня знаете :) И абсолютно правы, а дальше чашу весов перевешивает одно уточнение: весной корпуса меняются местами, и в верхнюю более тёплую часть гнезда снова попадают коричневые соты, а из нижней части гнезда (нижнего корпуса) пчёлы активнее начинают использовать мёд на развитие семьи. Так что всё правильно получается :)

Дет Котэ
27.08.2015, 16:31
Светлая сушь в верхнем корпусе необходима для лучшей сохранности мёда - он дольше не кристаллизуется...

Учитывая то, что семьям скармливается сахарный сироп - нет разницы в какие соты он будет складываться, будь то светлые или темные. Такой мед кристализоваться не будет.
Данная мотивация причины "надобности светлых сот" бессмысленна. :)


а дальше чашу весов перевешивает одно уточнение: весной корпуса меняются местами, и в верхнюю более тёплую часть гнезда снова попадают коричневые соты, а из нижней части гнезда (нижнего корпуса) пчёлы активнее начинают использовать мёд на развитие семьи.


А может быть и так:

- Весной, до перемены корпусов местами, матка будет топтаться на месте так-как в верху соты светлые и сеять в них неохота, а в нижнем корпусе - холоднее. Получаем задержку в развитии.

- В конце концов, с увеличением температуры окружающей среды, матка опустится в низ и начнет сеять в темных сотах. Поменяв корпуса местами, матка переносится в более благоприятное место и начинает активней червить. Но быстро закончив работу в верхнем корпусе, отказывается идти работать в низ. Ведь условия там менее комфортные, да и соты светлые. Получаем очередную задержку в развитии. Плюс со скуки, матка начинает засевать трутневые ячейки. Что в последствие приведет к более раннему появлению роевого настроения...

В итоге - на конец цветения садов, имеются слабенькие семьи, но трутни уже дружно гудят по всей пасеке. А к началу цветения акации уже бегаем за роями приговаривая "Им бы еще расти и расти, а они роятся!"

Alexandr L
27.08.2015, 21:47
возможна ли зимовkа позднего отводkа на 4 рамkах в отдельном улье, у kого есть опыт

Bee_Keeper
27.08.2015, 21:55
возможна ли зимовkа позднего отводkа на 4 рамkах в отдельном улье, у kого есть опыт

На юге зимуют. Вам реально придется занести в помещение, что бы температура была на уровне ноля, а лучше +3 +5 градусов.

Владимир Татомир
27.08.2015, 22:09
возможна ли зимовkа позднего отводkа на 4 рамkах в отдельном улье
По любому в помещение. Но лучше через перегородку с сильной семьей. Время есть подготовить соответствующий улей.

Димас
27.08.2015, 22:35
возможна ли зимовkа позднего отводkа на 4 рамkах в отдельном улье, у kого есть опыт
Если сейчас 4, то в октябре будет еще меньше, примерно 2. Нет смысла.

Марина Чмель
28.08.2015, 22:26
возможна ли зимовkа позднего отводkа на 4 рамkах в отдельном улье, у kого есть опыт
У нас такой отводок не перезимовал, лучше соедините с кем-то

Alexandr L
29.08.2015, 07:14
По любому в помещение. Но лучше через перегородку с сильной семьей. Время есть подготовить соответствующий улей.

Спасибо за ответ и сразу вопрос, когда и как это лучше сделать, учитывая, что ульи рядом поставить нельзя. сейчас расстояние между ульями примерно 10 метров.
В отводке матка червит, может еще вырастит минимально необходимое для нормальной зимовки количество пчел. Мед на зиму добавлю с других ульев.

Владимир Татомир
29.08.2015, 07:29
Отводок желательно утеплить сверху, если есть откуда, можно добавить расплода печатного. Подкормку давать.Даже если наберется силы, все равно посадить через перегородку(в перегородках у меня вставлена сетка). Пересадку сделать когда похолодает, и лета практически не будет.

Alexandr L
29.08.2015, 07:36
По любому в помещение. Но лучше через перегородку с сильной семьей. Время есть подготовить соответствующий улей.

Спасибо за ответ, вопрос - когда и как это сделать, ульи поставить рядом нельзя, расстояние меду ульями 10 метров. Матка еще червит, может наберется достаточное количество пчел. Недостающий мед воозьму с других ульев.

Добавлено через 3 минуты
Если сейчас 4, то в октябре будет еще меньше, примерно 2. Нет смысла.

Спасибо за ответ, вопрос - когда и как это сделать, ульи поставить рядом нельзя, расстояние меду ульями 10 метров. Матка еще червит, может наберется достаточное количество пчел. Недостающий мед воозьму с других ульев.

Димас
29.08.2015, 13:16
Матка еще червит, может наберется достаточное количество пчел.
Не наберется, там некому их кормить. Я бы просто их ссыпал в один, оставив одну матку под колпачком на время, а пустые ульи убрал. Может одна семья и была бы на следующий год, а там смотрите сами.:grabli::)

ELIGIT (Алекша)
29.08.2015, 14:44
возможна ли
Можлива.
Питання стоїть в тому чи потрібна?
Необхідно буде створювати набагато якісніші умови зимівлі чим тим родинам які займають по 8-.. рамок.
На волі проблематично зимувати таким міні-сімейкам, хоча залежить від зими.
Для 99% гарантії потрібно ховати буде кудись (приміщення).
Але бджоли в малих клубах сильніще зношуються за зиму, адже для створення однорідного мікро-клімату потрібні певні затрати, які ЛЕГЧЕ розподілити на бджіл відносно сильної родини аніж родини силою в 3-4 вулочки.
Якщо прагнете зберегти матку чи бджоло-родину - грайтеся.
На мій погляд, якщо об*єднати з іншою менш сильною родиною на фоні інших - результат буде кращим.
Адже така родина (якщо якісна матка) навесні швидко розвивається ( при наявності кормових запасів ) - відповідно від неї можна швидше створити той же ш відводок на 4 рамки, який в зиму піде повноцінною сім*єю.
В мене питання, наскільки пізно Ви створювали цей відводок\нуклеус, якщо він такою сили в кінці сезону?
Удачі Вам.

П.С - практика каже, що якісна матка яка вийшла з зими в нуклеусі (запасні матки) на 4 рамках, легко може розвинутись до ГВ (САМА, БЕЗ ПІДСИЛЕННЯ) до 3-х корпусів на рамку 300* і 1 полукорпус на рамку 145 * Та принести в межах 70 кг валової продукції, але так буває не завжди, тому думайте.

бігунець
29.08.2015, 22:05
возможна ли зимовkа позднего отводkа на 4 рамkах в отдельном улье, у kого есть опыт

Зимует и нормально. На улице. На севере житомирщины. Но весной в марте-апреле от него ничего не остается. Если через перегородку содержать два (держу ради запасных маток), в апреле соединяю и к июню неплохая семья.

yuriypolischuk
02.09.2015, 01:57
На счет уксуса- Гайдар сказал, что при проверке эффективности уксуса в сиропе, в проверяемых семьях по сравнению с контрольными отметили падение медосбора на 19%. С тех пор уксус не применяем. Вместо него можно свежий лимон либо лимонная кислота. Её задача инвертировать сироп, что-б он при испарении воды не выпал твердым остатком в сотах.
При стимуляции червления концентрация сиропа к сахару 1 к 1. Если червление закончено, то можно 1 к 2,5 и выше.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ну не може кислота інвертувати сироп, це субєктивна думка в народі
те що лимонна кислота "краща" за оцтову, я вже писав, читайте вказаний пост, не буду повторюватись

ще НІХТО не створив умов для ферментної реакції в "кустарних умовах" в потрібному напрямку не в живому організмі
дія лимонної кислоти тут проявляється в підкисленні середовища перетворення сиропу в "цукровий мед"(ИМХО)

Таранов рекомендує "коло 3г на 1 кг цукру"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
і рекомендує вливати в охолоджений сироп, що повязано з руйнуванням молекули лимонної кислоти вище 65 градусіів

субєктивні дослідження на практиці, поки що не бачу науково-обгрунтованих даних
реальні визнані наукові дослідження поки що тільки в Таранова, все інше плагіат та перепис...(ИМХО)

Alexandr L
03.09.2015, 22:13
когда ставить в улей заставные с фольгоизолом, если поставить сейчас в начале сентября, не приведет это к "запариванию" гнезда, с учетом того, что днем температура довольно высокая. в тоже время ночи уже "прохладные", что ухудшает условия для расплода, установка заставных с фольгоизолом компенсирует влияние ночного понижения температуры.

Дмитрий84
04.09.2015, 07:18
Ночью пока у нас 19 градусов, думаю холстика будет достаточно ну или покрывала с напуском на заставную ( ИМХО ). А с фольгоизолом если буду делать заставные то поставлю в 20 сентября не раньше.

Подскажите пожалуйста как ведет себя утепления с фольгоизолом в гнезде зимой нет конденсата, не стекает вода по стенкам заставных и т.д.!!??

Alexandr L
04.09.2015, 07:33
спасибо за информацию, у нас ночью 12-14, такие заставные буду ставить первый раз, поэтому не знаю побочных эффектов.

Берендей
04.09.2015, 07:33
Подскажите пожалуйста как ведет себя утепления с фольгоизолом в гнезде зимой нет конденсата, не стекает вода по стенкам заставных и т.д.!!??
Конденсата нет, вода по ним соответственно не стекает. Но использовать такие заставные нужна очень внимательно, не редко когда клуб смещается к теплой заставной. Поэтому считаю целесообразным применением таких заставных только на хорошо сжатом гнезде.

Alexandr L
04.09.2015, 12:23
а если такие заставные с обеих сторон

AmpirV
04.09.2015, 12:28
а если такие заставные с обеих сторон

а так и должно быть(ИМХО)

Дмитрий84
04.09.2015, 12:29
Полагаю гнездо все равно сокращать ( сколько реально обсижывают пчелы ) + 1 рамка можна подоставить весной позже заглянем, когда теплее будет , а так сам в размышлениях ещо....

Alexandr L
04.09.2015, 12:38
вода это конденсат, возникающий при попадании теплого воздуха гнезда на холодную заставную, в нашем случае заставная теплая за счет пенопласта и главное - фольгоизол отражает тепловые лучи, значит между ним и ближайшей рамкой гнезда примерно одинаковая температура, значит нет условий для возникновения конденсата

Добавлено через 1 минуту
а если такие заставные с обеих сторон

Добавлено через 2 минуты
вопрос задавался по поводу смещения клуба в сторону теплой заставной, если одна теплая смещение понятно, а если две луб по идее должен располагаться примерно по средине

AmpirV
04.09.2015, 12:45
вопрос задавался по поводу
Если бы к вопросу была прикреплена соответствующая цитата - то и ответ был бы другой. В моей практике не наблюдалось смещение к заставным, а если и произойдёт подобное, то при нормальном формировании гнезда это не критично. Как правило по краям от предполагаемого клуба стоят полномедные до самой заставной. Клуб движется вверх и к задней стенке, а там везде мёд. (один корпус на 300, оставляю 8-9 рамок + заставные ППС в фольгоизоле)

Граніт
05.09.2015, 07:24
спасибо за информацию, у нас ночью 12-14, такие заставные буду ставить первый раз, поэтому не знаю побочных эффектов.
Один из побочных эфектов - это ранее утепление заставными. Пчелы под верхом или в средине выедают корм и цепляются клубом, а потом идут вверх и вдоль рамок, но не вниз, где остается много корма. Ставиш заставные -снимай верхнее утепление, что-бы холод прижал клуб вниз рамок. Как похолодает, тогда можно и вернуть.

Дмитрий84
05.09.2015, 07:30
Хм согласен с Вами, но вот у меня мин по пол рамки запечатаного меда пчелы все внизу на верх и не думают хотя верх прикрыт холстиком и\или покрывалом в 2-3 слоя, ещо не мало важно как по мне о\во второй половине сентября вообще снять утепление чтоб матка не откладывала яиц ( молодая пчела не облетится а старрые потратят силу ).ИМХО.

stolyar68
05.09.2015, 22:49
когда ставить в улей заставные с фольгоизолом,
В первую зимовку я обжегся с заставными из фольгоизола, в оттепель в улье сырость,по заставной течет вода, а ночью сосульки на днище , весной зацвевшие рамки .Использую заставные ДВП сдвух сторон а всередине пенопласт ,или просто дерево и недоходит до передней и задней стенки 2-3 мм и зимовка супер.А с фольгоизолом только весной,и особенно в слабаков очень хорошее развитие.(ИМХО)

Берендей
05.09.2015, 22:57
В первую зимовку я обжегся с заставными из фольгоизола, в оттепель в улье сырость,по заставной течет вода, а ночью сосульки на днище , весной зацвевшие рамки
Проблема не в заставных а в вентиляции.

stolyar68
05.09.2015, 23:25
Проблема не в заставных а в вентиляции.
Вентиляция та что и была сначала,верхний леток на одну пчелу а нижний на всю щирину ,и колодец за заставной под крышу.Но хочу уточнить, фольгоизол в плотную к стенкам улья.Может и в этом проблема зимой?

vadim82
06.09.2015, 06:26
У кого какое мнение поповоду зимовки семей под пленкой или холстиком .Я думаю этот год зимовать под пленкой.Роскажите кто как зимует.

Дмитрий84
06.09.2015, 08:44
Вентиляция та что и была сначала,верхний леток на одну пчелу а нижний на всю щирину ,и колодец за заставной под крышу.Но хочу уточнить, фольгоизол в плотную к стенкам улья.Может и в этом проблема зимой?

Думаю сделать сделать несколько заставных с фольгоизола но считаю при этом сделать 1-2 см зазор между 1 передней и задней стенкой и до дна также см 2-3.

Александр Влад.
06.09.2015, 08:48
У кого какое мнение поповоду зимовки семей под пленкой или холстиком .Я думаю этот год зимовать под пленкой
Есть тема " пленка или холстик", Вам надо ее, ну очень внимательно изучить.

Arcadie Burla
06.09.2015, 11:37
сделать 1-2 см зазор между 1 передней и задней стенкой
... 3-4 мм. будет оптимальней(ИМХО)

vodolej
06.09.2015, 20:15
У кого какое мнение поповоду зимовки семей под пленкой или холстиком .Я думаю этот год зимовать под пленкой.Роскажите кто как зимует.
Фильм гуляет по интернету с антирекламой пленки. Так он ее в лежак сунул.
Пленка это для нижней вентиляции. Это когда в дне сетка. Мой вариант - дно с сеткой - полукорпус -корпус на 12 рамок на 300, в нем гнездо на 8 - 10 рамок, по бокам утепленные застапвные, которые отстают от стенки на 2 см. - на рамках реечки 10 Х 10 мм в поперек рамок - пленка (300 микрон) по размеру корпуса + по 10 см наружу во все стороны - подкрышечник - подушка - крыша. Вариант проверен, см. у моих альбомах.
Но это один из вариантов, а их много.

Alexandr L
11.09.2015, 21:01
У кого есть опыт использования заставных с фолгоизолом. Автор таких заставных Марк Гийоме рекомендует, чтобы фольгоизол выступал вверху до упора в потолочные дощечки, а по бокам прилегал к стенам улья. Такие заставные стоят по обе стороны гнезда и препятствуют выходу воздуха из гнезда в пространство между верхними планками рамок и потолочинами. Воздух из гнезда в стороны не может выходить, через потолочины мало выходит - сетку отдушины в потолочной доске и щели между потолочинами пчелы закдеили прополисом, поверх потолочин холстик и утеплительная подушка. Вопрос хватает ли их (потолочин, холстика и утеплительной подушки) воздухо-паро проницаемости для нормальной вентиляции гнезда зимой. По сути для потока воздуха из гнезда остается один путь - между заставными и дном улья в свободное пространство улья и уже оттуда за пределы улья. Или эти "размышления" неправильны, что-то не учитывают. Еще раз вопрос: как лучше - фольгоизол на заставных до упора в потолочины или вровень с плечиками рамок.

Дмитрий84
11.09.2015, 21:43
Опыта применения пока нет, но буду делать зазор возле передней и задней стенки около 3-4 мм и внизу 2-3 см. С вентиляцией пока не определился полностью, верхний леток наглухо или на микропроветривание....

Граніт
12.09.2015, 08:48
У кого есть опыт использования заставных с фолгоизолом
Я не вижу смысла в зиму заставные с фольгоизолом. Смысл появляется весной с появлением расплода.

Sahan51
12.09.2015, 09:09
Зимовка на постоянных местах. Одну зиму уже пробовал такие заставные: фольгоизол только с одной стороны, вверху и с передней и с задней стенкой соприкасаются с небольшим заворотом. (По периметру оклеил полосой скотча, чтобы не рвалось, когда вытаскиваешь запрополисованную заставную.) У слабых - фольгоизолом к клубу, у сильных - наружу. Только надо сжимать гнездо плотнее, потому что пчелы вместо рамок засядут все на фольгоизоле. Верхнее утепление без фольгоизола, до холодов верх почти не утепляю, только при минусовых устойчивых температурах. Вентилируется через верх,в центральной потолочине, где сетка, прикрываю пучком сена.
Добавлю: заставные у меня - плоская коробочка внутри которой каркас с бруска 20х40 мм, обитая с обеих сторон 3 мм фанерой, вверху прибита реечка длиной 470 мм, толщиной 10 мм, шириной 25 мм, чтобы заставная становилась как рамка в гнездо. Внутри воздух, а в некоторых пенопласт.

mixa
12.09.2015, 13:21
Планирую пустить в зиму фольгоизолом в наружу а весной с появлением расплода повернуть внутрь .
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Arcadie Burla
12.09.2015, 14:04
не вижу смысла в зиму заставные с фольгоизолом.
...такого рода заставные до конца февраля могут даже принести вред, так как данный материал очень хорошо иррадиирует тепло и в рез. чего клуб смещается к одной из таких заставных и начинает по немногу червить с соотв. последствиями! Я их ставлю в нач. марта и клуб смещается как правило к заставн. с юж. стороны. Первая рамка от этой заставной покрыта на 90% расплодом. Но весной это желаемый рез-тат, конечно!

Дмитрий84
12.09.2015, 14:09
Провел сегодня осмотр семей все идут на своем меде ( надеюсь все будет норма ). Нужен совет одна семейка занимает 6 рамок пчелы на 5 рам на 5 из 6 расплод от 1\2 до 3\4 всего в переводе на полную 300 около 2,5 - 3 рам. Есть шансы у семейки пойти на 5 рамках в зиму ( рамками с кормом " медом " обеспечу ).!??

mixa
12.09.2015, 14:57
...такого рода заставные до конца февраля могут даже принести вред
Как Вы считаете - если поставить на зиму фольгоизолом в наружу тоже будет вред ?

Граніт
12.09.2015, 15:36
Провел сегодня осмотр семей все идут на своем меде ( надеюсь все будет норма ). Нужен совет одна семейка занимает 6 рамок пчелы на 5 рам на 5 из 6 расплод от 1\2 до 3\4 всего в переводе на полную 300 около 2,5 - 3 рам. Есть шансы у семейки пойти на 5 рамках в зиму ( рамками с кормом " медом " обеспечу ).!??
В прошлом году один отводок перезимовал в таком варианте с сетчатым дном. Если выхода нет сократи до 4 рамок и по холоду поставь с обеих сторон заставные.

Дмитрий84
12.09.2015, 16:15
Выход есть даже 2. Соединить с другой семьей или посадить через перегородку в лежаке на 2 отдела....

Arcadie Burla
12.09.2015, 16:22
Как Вы считаете - если поставить на зиму фольгоизолом в наружу тоже будет вред ?

...думаю что нет, так как дерево не обл. такими св-ми как ф\изол(ИМХО)

Alexandr L
12.09.2015, 19:14
с боковыми и нижним зазором понятно, а вверху где проходит срез фольгоизола - вровень с рамками или до потолочин (если улей лежак)

mixa
12.09.2015, 20:57
с боковыми и нижним зазором понятно, а вверху где проходит срез фольгоизола - вровень с рамками или до потолочин (если улей лежак)

Вам нужно отказаться от деревяных потолочин - холстик решит Вашу проблему . (ИМХО)

Arcadie Burla
12.09.2015, 22:53
посадить через перегородку в лежаке на 2 отдела....
...слабая семейка прижимется к теплой перегородки и там же может умереть от голода, не передвигаясь по кормовым рамкам(из практики)! С тех пор только равносильные семьи пускаю в зиму подобным образом.(ИМХО)

Sokol
12.09.2015, 23:25
с боковыми и нижним зазором понятно, а вверху где проходит срез фольгоизола - вровень с рамками или до потолочин (если улей лежак)
Ставлю такі заставні в другій половині вересня, верхній зріз фольгоізолу до потолочин. Дві зими так зимують все добре. Товариш розказав що стелить на дно вулика плівку яка виступає за заставну.Весною витягує її разом з підмором не розбираючи гнізда. Хто так робить поділіться досвідом?

Дмитрий84
13.09.2015, 07:36
Спасибо. Тогда посмотрю через неделю расформирую 1 семью и усилю несколько других.

Добавлено через 1 минуту
Или же исходя из силы пустить равносильные ч\з перегородку.

Alexandr L
13.09.2015, 12:18
Ставлю такі заставні в другій половині вересня, верхній зріз фольгоізолу до потолочин. Дві зими так зимують все добре. Товариш розказав що стелить на дно вулика плівку яка виступає за заставну.Весною витягує її разом з підмором не розбираючи гнізда. Хто так робить поділіться досвідом?
дякую за відповідь. по плівці - напевно плівка буде збирати вологу ( конденсат за рахунок різниці температур повітря в гнізді і на дні вулика), також суттєво зменшить паропрокність дна, більш за все ефект буде негативний, але це роздуми, а результати практики.
Товариш розказав що стелить на дно вулика плівку яка виступає за заставну.Весною витягує її разом з підмором не розбираючи гнізда. Хто так робить поділіться досвідом?

Yaroshko
13.09.2015, 13:19
Хочу розвіяти один міф пов'язаний з заставною дошкою з фольгоізолу.
Багато розмов є що коли стоїть заставна з фольгоізолу, то матки навесні починають червити від цієї дошки. Це не так.
Зимою, десь приблизно грудень 2007, можливо місяць чи два раніше (точної дати не пам'ятаю), до Тернополя на зібрання пасічників приїзжав О.Д.Комісар, презентувати журнал "Бджолярський круг" і привіз з собою перший (сигнальний) номер згаданого журналу. В цьому номері є стаття про "французьку заставну дошку" (тоді Комісар ще не називав її "дошкою Марка Гійоме"). Там теж є речення що стверджує про вирощування розплоду бджолами саме від заставної дошки з фольгоізолу.
Відразу на другий рік після згаданої презентації, тобто осінь 2008 - весна 2009 і всі зими до цього часу, мої бджоли зимують із згаданими заставними дошками в у подвійних вуликах лежаках на українську рамку.
Ніякого експерименту не проводив, але як завжди сім'ї всі ці роки починали вирощувати розплід з середини гнізда, а не від заставної дошки.
Можливо в когось по-іншому, а в мене так як я написав.

Arcadie Burla
13.09.2015, 14:35
Хочу розвіяти один міф пов'язаний з заставною дошкою з фольгоізолу.

починали вирощувати розплід з середини гнізда

...данное явление Вы возвели в ранг мифа так как не прочитали достаточно внимательно мой пост. Речь не идет откуда начинает сеять матка. Для этого надо как минимум каждый день разбирать гнездо и проверить где появляется первый засев, что есть абсурд. Я подчеркнул что последняя рамка с южной(солнечной) стороны где стоит заст. с ф/изолом засеяна на 90 %! После нее идут как мин. 5-6 рамок с расплодом. Но в данной теме сутью небыло откуда начинает сеять матка, а как реагирует на такого типа заставн.
Даст Бог здоровья до весны сниму короткое видео такой рамки дабы развеять "миф".

Добавлено через 5 минут
дошкою Марка Гійоме"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Yaroshko
13.09.2015, 16:11
...данное явление Вы возвели в ранг мифа так как не прочитали достаточно внимательно мой пост.
...

Я на Ваш пост не отвечал. Больше скажу, я его вообще не читал. Просто написал как есть у меня.
А ссылка мне ненужна, у меня есть оригинал статьи в упомянутом мной журнале. И перед тем как написать сообщение я ещё раз перечитал статью. Она называется "Новий теплоізоляційний матеріал у бджільництві". Кроме статьи, Александр Данилович очень много чего рассказывал про фольгоизол и заставную из фольгоизола, про французских пчеловодов и Марка Гиёмэ, но она тогда не называлась " доска Марка Гиёмэ".

Александр Бородулин
13.09.2015, 16:19
По поводу разных пленок полиэтиленов и прочих премудростей все чего нет в дупле пчел стараюсь не использовать смотрите на пчел в природе

Yaroshko
13.09.2015, 16:38
...
Я подчеркнул что последняя рамка с южной(солнечной) стороны где стоит заст. с ф/изолом засеяна на 90 %! После нее идут как мин. 5-6 рамок с расплодом.
...

Располод всегда есть возле любых заставных досок когда мало места для четвления матки!

Arcadie Burla
13.09.2015, 17:34
Располод всегда есть возле любых заставных досок когда мало места для четвления матки!
...расширяйте своевременно гнездо и будет вам счастье!

general_mayor
14.09.2015, 14:24
Подскажите пожалуйста
1- зимовать собираюсь на сахаре, начал кормить сахарным сиропом 2 к 1 с 20.08., давал через день ( чаще не получалось) чуть более литра на семью. Вчера осмотрел корма для зимовке, как по мне очень мало, много не печатного меда и много засева и открытого расплода около 2 рамок - можно ли дальше продолжать кормить сиропом так как где-то слышал что закорм нужно произвести до 15.09.?
2- как можно ограничить червление матке кроме способа посадке ее под колпачок? Вчера для этого убрал все утепления.
3- Есть улья лежаки в потолочных досках которых имеются сетки. Куда ставить такие потолочины во время зимовки? Или может их убрать совсем и использовать лучше холстик?
4 – Можно ли использовать в утеплительных подушках крупные опилки?
5- Какой процент перги допускается в рамках для зимовки?

Александр Влад.
14.09.2015, 14:55
можно ли дальше продолжать кормить сиропом так как где-то слышал что закорм нужно произвести до 15.09.
Дай им сразу ударную дозу, типа 5-10 литров, ну сколько считаешь нужным. И не тасуй больше рамки, они пергу где им надо положат, а где не надо молодежь захавает.

general_mayor
14.09.2015, 15:34
Дай им сразу ударную дозу, типа 5-10 литров, ну сколько считаешь нужным. И не тасуй больше рамки, они пергу где им надо положат, а где не надо молодежь захавает.

А как дать им такую дозу в лежаке( в корпусном в пакете это понятно) а в лежаке если ложить за заставную берут очень слабо до литра в день.

Санек))))
14.09.2015, 15:41
А как дать им такую дозу в лежаке( в корпусном в пакете это понятно) а в лежаке если ложить за заставную берут очень слабо до литра в день.

И в лежаке можно ставить сверху, тем более у меня за заставной орудуют не хуже чем в корпусных.(ИМХО)

general_mayor
14.09.2015, 15:44
И в лежаке можно ставить сверху, тем более у меня за заставной орудуют не хуже чем в корпусных.(ИМХО)

Это как? Убрав потолочины и накрыть их потом холстиком? А осы и воровки не полезут? У меня под крышкой часто осы бывают.

Санек))))
14.09.2015, 15:55
Это как? Убрав потолочины и накрыть их потом холстиком? А осы и воровки не полезут? У меня под крышкой часто осы бывают.

Или холстиком, или пленкой, а от ос спасает недопитая бутылка пива, подвешенная недалеко от улья.

Александр Влад.
14.09.2015, 17:05
а от ос спасает недопитая бутылка пива, подвешенная недалеко от улья.
Или прямо на улье, у меня на крышках ульев стоят.

Владимир Татомир
14.09.2015, 19:07
:beer:а от ос спасает недопитая бутылка пива,Вдруг на второй день тяжело будет,:rofl2:

Добавлено через 1 минуту
у меня на крышках ульев стоят
А тут еще ближе будет:alc::beer::neigh:

general_mayor
14.09.2015, 19:16
Подскажите пожалуйста

2- как можно ограничить червление матке кроме способа посадке ее под колпачок? Вчера для этого убрал все утепления.
3- Есть улья лежаки в потолочных досках которых имеются сетки. Куда ставить такие потолочины во время зимовки? Или может их убрать совсем и использовать лучше холстик?
4 – Можно ли использовать в утеплительных подушках крупные опилки?
5- Какой процент перги допускается в рамках для зимовки?

А что подскажите по поводу этих вопросов?

ЛАВ
14.09.2015, 20:30
А что подскажите по поводу этих вопросов?
Когда мне нужно было в семье прекратить червление на рамках, где был расплод, я немного раздвинул эти рамки, т.е. сделал улочки шире - матка сюда уже не пошла.
Опилки для подушек применять не желательно, потому что подушки с опилками держат сырость и плесневеют.
Я на зиму пергу оставляю в гнезде только на крайних рамках, но эта перга должна быть на половину с мёдом, а не полностью перговая рамка. Рамка полностью с пергой это для зимнего гнезда балласт, никакой пользы не приносит, а вот вред, от такой перговой рамки для благополучной зимовки пчелосемьи, несомненно будет.(ИМХО)

Arcadie Burla
14.09.2015, 22:04
Хто так робить поділіться досвідом?
...стелю на дно бумагу и рано весной при первой ревизии вынимаю со всем мусором и дно остается чистым. Если немного повременить то начинают грызть бумагу. Так же стелю бумагу когда уже холодно иначе тоже могут грызть. На счет пленки не знаю, но думаю что дно может отсыреть под пленкой.

MadMax
15.09.2015, 15:57
Подскажите пожалуйста

3- Есть улья лежаки в потолочных досках которых имеются сетки. Куда ставить такие потолочины во время зимовки? Или может их убрать совсем и использовать лучше холстик?

Такие потолочины с сеткой ставлю над центром гнезда. Очень удобно зимой посмотреть не поднялся ли клуб. И в случае необходимости, подкармливать зимой-весной на сетку медом, не открывая потолочины.(ИМХО)

Valeriy_61
15.09.2015, 21:57
3- Есть улья лежаки в потолочных досках которых имеются сетки. Куда ставить такие потолочины во время зимовки? Или может их убрать совсем и использовать лучше холстик?
Лутше убрать, а гнездо накрыть холстиком. Зимой кормить проще и пчелы ни как не реагируют если нужно холстик приподнять.(ИМХО)

Костя Куценко
21.09.2015, 22:21
...стелю на дно бумагу и рано весной при первой ревизии вынимаю со всем мусором и дно остается чистым. Если немного повременить то начинают грызть бумагу. Так же стелю бумагу когда уже холодно иначе тоже могут грызть. На счет пленки не знаю, но думаю что дно может отсыреть под пленкой.
__________________
Если сетчатое дно,то лучше оставлять на всю зиму открытым и не парится с бумагой.

Arcadie Burla
21.09.2015, 23:25
не парится с бумагой.

...это только в лежаках где нет сетки

Aleksandr17
22.09.2015, 16:54
Такие потолочины с сеткой ставлю над центром гнезда. Очень удобно зимой посмотреть не поднялся ли клуб. И в случае необходимости, подкармливать зимой-весной на сетку медом, не открывая потолочины.
Мої вже майже закрили прополісом ці сітки!

Raketin
22.09.2015, 21:43
как можно ограничить червление матке кроме способа посадке ее под колпачок?
По МишаК - 20 литров сиропа и матке некуда червить. Сейчас проверяю этот тезис на 30 семьях.
В итоге везде мед, печатный расплод и вокруг него очень небольшое количество засева.
Час работы наемного работника достаточно дорог. Сахар значительно дешевле. Что-то в этом есть!

Александр Влад.
22.09.2015, 22:26
Сейчас проверяю этот тезис на 30 семьях.
А, чуть подробней можно? Сколько рамок оставил на зиму под гнездо, порода пчел, когда начал кормить, за какое время забрали? Ну и удачной зимовки, и весной ждем отчет.

Владимир@
22.09.2015, 23:57
По МишаК - 20 литров сиропа и матке некуда червить. Сейчас проверяю этот тезис на 30 семьях.
В итоге везде мед, печатный расплод и вокруг него очень небольшое количество засева.
Час работы наемного работника достаточно дорог. Сахар значительно дешевле. Что-то в этом есть!

Также сделал ( по 6 -7 рамок оставил)-неделю назад начал по литре скармливать три дня каждый день теперь через день забирают-буду кормить пока берут-думаю еще недельку а там после и посмотрю:beer: (карпатка)

RVAnat
23.09.2015, 09:19
(ИМХО)(ИМХО)По МишаК - 20 литров сиропа и матке некуда червить. Сейчас проверяю этот тезис на 30 семьях.
В итоге везде мед, печатный расплод и вокруг него очень небольшое количество засева.
Час работы наемного работника достаточно дорог. Сахар значительно дешевле. Что-то в этом есть!
__________________
Позвольте уточнить, а на каком корме будет весной выращиваться пчела? Ведь с 20 литров сиропа ( примерно 15 литров корма) половина останется на весну. А это не есть хорошо.

Владимир@
24.09.2015, 01:34
(ИМХО)(ИМХО)
Позвольте уточнить, а на каком корме будет весной выращиваться пчела? Ведь с 20 литров сиропа ( примерно 15 литров корма) половина останется на весну. А это не есть хорошо.

Да приходиться лепёхи с медом и пыльцой ложить по 1 кило на семью и норм

Raketin
25.09.2015, 21:54
Сколько рамок оставил на зиму под гнездо, порода пчел, когда начал кормить, за какое время забрали?
Гнезда еще не готовил, но предварительно осмотрел. Пчелы еще много и она выкучилась в магазин, где кладутся пакеты с сиропом. С недели убираю все сверху, жду похолодания и окончательного выхода печатного расплода.
Породы три: бакфаст (наибольшее количество пчелы), карника и карпатка. Да, еще одна дочка "егошинки".
Кормить начал поздно (1 : 1,5), в начале сентября. Раньше бы дней на 10, то один к одному было бы лучше. Давал два раза по 6л и и трижды по 3л. Вчера дал последние 3л.
Забирали сначало "жадно", последнее уходило за три-четыре дня.
Первый вывод уже сделан! Ограничение матки существенное. Это плюс. Вторе - это то, что при наличии достаточного количества здоровой пчелы и уверенности в качестве матки, в семьи можно не заглядывать, не сокращать и зимовать на полном гнезде. Т. е. на 10 рамках. Здесь еще нужна проверка во второй половине октября...
К вопросу о корме по весне.
Основа весеннего корма это (ИМХО) не столько мед, а в большей степени пыльца. Именно в ней микроэлементы, кислоты незаменимые и т. д. и все остальное жизненно важное. Здесь можно спорить до синевы, но, главное, перезимовать и сохранить энергию зимовалых пчел! Еще один важный момент: не надо заглядывать в каждый улей, что высвобождает уйму времени для содержания большего количества семей.
Судите сами. Или перебирать рамки, или раздать за полминуты на семью в потолочные кормушки достаточное количество сиропа.

Димас
25.09.2015, 22:57
Основа весеннего корма это не столько мед, а в большей степени пыльца. Именно в ней микроэлементы, кислоты незаменимые и т. д. и все остальное жизненно важное. Здесь можно спорить до синевы, но, главное, перезимовать и сохранить энергию зимовалых пчел!
С одной стороны Вы правы, и технология интересная, но с другой стороны, высока вероятность попадания сахара, при таком большом его скармливании, в товарный мёд. Например, майский. Последнее время все чаще слышно о анализах меда на предмет его фальсификации и зрелости, то есть наличие пролина.
Пролин – гетероциклическая аминокислота, одна из двадцати протеиногенных аминокислот.

prolin-i-ego-soderzhanie-v-mjode1Считается, что пролин входит в состав всех белков всех организмов. Особенно богат пролином основной белок соединительной ткани – коллаген.

Пролин наряду с другими аминокислотами входит в состав мёда. Содержание его значительно превышает содержание других аминокислот и колеблется в пределах от 170 до 770 мг/кг.

Массовая доля пролина является важным критерием для определения качества мёда. Количество пролина является показателем зрелости и фальсификации мёда. Если мёд отобран незрелым или содержит сахарную подкормку, то содержание пролина в нём очень низкое.

С 1 января 2013 года введён в действие ГОСТ Р 54644-2011 «Мёд натуральный. Технические условия» в соответствии, с требованиями которого нормируется содержание пролина в мёде. Массовая доля пролина должна быть не менее 180 мг/кг.
Такой же стандарт и в Европе.
Источник. (http://www.fgu-radiovetlab.ru/prolin-i-ego-soderzhanie-v-mjode.html)

gru.v
25.09.2015, 23:30
в прошлом году рамки побоялся вытягивать что бы не оборвать и не спровоцировать нападение на пасеку (улей неудачный, фанеру покрутило и они рамки к стенкам запрополюсовали), так вот зимовали на 18 рамках, думал кирдык им будет, но на удивление зимовка прошла успешно и с наименьшими потерями, повторять не стану думаю просто повезло

Raketin
26.09.2015, 09:06
повторять не стану думаю просто повезло
Как знать... Просто все удачно сложилось!
и технология интересная
Ну, скажем, давно существующая и проверенная на тысячах семей.
Самый важный момент - это исходное состояние семей на момент начала кормления. Количество расплода, который выйдет после окончания закормки, составит критическую массу пчелы не участвующей в переработке сиропа и выкармливании расплода. И это то, что нужно!

gru.v
26.09.2015, 09:14
зимовали на 18 рамках
забыл уточнить что занимали 8-9 рамок

gru.v
26.09.2015, 12:05
не помню в какой теме кто-то говорил что сеточки прополюсуют, я делают так что бы потом не продирать сетки на зиму открываю для вентиляции, а летом закрыты не считая переездов:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Biluyx
26.09.2015, 17:46
Добрый день форумчани.

Перечитал много информации про зимовку пчел и сборку гнезда. Но так и ничего не понял, только больше запутался.:confused:

Все пишут что нужно сокращать гнездо, убирать рамки которые не занимают пчелы, когда это нужно делать? когда уже образовался зимний клуб или нет?
я сокращал гнездо постепенно убирал маломедные рамки распечатывал и давал за заставную.

Так же пишут что если оставить больше рамок то пчелы начнут их обогревать зимой и будут тратить больше сил. Но видел на ютубе зимний клуб пчел где клуб образовался на 4-5 рамках из 8.

Может я просто чего то не понимаю. Прошу проясните ситуацию, первый раз отправлять пчел в зиму буду.

Как писал сокращал гнездо постепенно, Сформировал гнездо, на края гнезда ставил рамки с медом полностью запечатанные. А в средину гнезда запечатанные наполовину, рамки с печатным расплодом по бокам а за ними по рамке полностью с печатным медом.
семья слабая, пчелы обсиживают 8 рамок, и начали распечатывать боковые рамки и перетаскивать мед.

Что сделал не так? Что делать дальше?
Я так и не понял сколько рамок нужно оставлять пчелам на зиму. Пчелиный клуб если образуется на половине рамок что стоят в улье, то остальные нужно будет забрать или как?

Ссори за тупые вопрос

menger
26.09.2015, 19:43
А вулики-лежаки?

gru.v
26.09.2015, 19:47
ровно столько сколько обсиживает пчела (если на улице зимуют если в зимовнике можно на 1-2 больше) если обсиживает 5 рамок значит оставляете 5 если 8 значит 8
кстати 8 рамок это для зимовки нормальный клуб 5 слабый
расплод я бы так не разрывал, возможно и мед потому таскает, сейчас тепло, но на будующее если похолодает и пчела собирется в клуб то собирется на рамках с расплодом и не будет потепления то она так и будет зимовать на разных краях гнезда и в большинстве случаев погибнет (ИМХО)

Raketin
26.09.2015, 20:16
Все пишут что нужно сокращать гнездо, убирать рамки которые не занимают пчелы
Вот!
Все эти действия поглощают время, как черная дыра...
Давайте порассуждаем!
Предположим в зиму у пчел 10 полномедных рамок. Вопрос: сколько расплода они смогут выдать во второй половине февраля? Это важно!

Biluyx
26.09.2015, 20:31
А вулики-лежаки?
Да лежак, под украинскую рамку

Добавлено через 7 минут
Вот!
Все эти действия поглощают время, как черная дыра...
Давайте порассуждаем!
Предположим в зиму у пчел 10 полномедных рамок. Вопрос: сколько расплода они смогут выдать во второй половине февраля? Это важно!

Если у меня спрашиваете то я не знаю я новичок :confused:
А если логически то не уверен что расплод будет во второй половине февраля вообще, читал что расплод пчелы кормят медо-перговой смесью, а перги в улье нет, и в природе пока тоже.
Или я не прав

Добавлено через 5 минут

кстати 8 рамок это для зимовки нормальный клуб 5 слабый
расплод я бы так не разрывал, возможно и мед потому таскает, сейчас тепло, но на будующее если похолодает и пчела собирется в клуб то собирется на рамках с расплодом и не будет потепления то она так и будет зимовать на разных краях гнезда и в большинстве случаев погибнет (ИМХО)

Читал что в центр гнезда нужно пару маломедных рамок для формирования ложа клуба, так и сделал, а расплод вообще хотел крайними поставить но подумал что замерзнет. Да и у меня в центре в другом улье был расплод, думал выйдет рамку заберу, так они мед в нее перенесли.

Raketin
26.09.2015, 20:33
если логически то не уверен что расплод будет во второй половине февраля вообще
Вы, молодой человек, наверно плохо знакомы с девушками... по имени карпатка! Часто после февральских "окон" расплод таки есть. И довольно много.
Если у меня спрашиваете то я не знаю я новичок
Не на Ваш счет вопрос. Просто приглашаю всех присоединиться к дискуссии.

Biluyx
26.09.2015, 20:34
ровно столько сколько обсиживает пчела (если на улице зимуют если в зимовнике можно на 1-2 больше) если обсиживает 5 рамок значит оставляете 5 если 8 значит 8

Тогда вопрос еще. сейчас тепло и пчелы обсиживают 8 рамок, но похолодает и что пчелы соберут клуб на 8 рамках, правильно я понял?

gru.v
26.09.2015, 20:38
Читал что в центр гнезда нужно пару маломедных рамок для формирования ложа клуба, так и сделал, а расплод вообще хотел крайними поставить но подумал что замерзнет. Да и у меня в центре в другом улье был расплод, думал выйдет рамку заберу, так они мед в нее перенесли.
а вы как думали у меня 7 рамок полномедных в хранилище и еще не считал сколько но думаю больше 50 наполовину медовые весной будет в самый раз или буду еще пересматривать гнезда может кому прийдется заменить пустую (из-под расплода)

Biluyx
26.09.2015, 20:38
Вы, молодой человек, наверно плохо знакомы с девушками... по имени карпатка! Часто после февральских "окон" расплод таки есть. И довольно много.
Пчелы кормят зимний расплод медом, так для уточнения? А то я когда гнездо собирал у меня была полная рамка перги, оставил думал зимний расплод кормить будут, но нет рамка уже пуста.:confused:

Александр Влад.
26.09.2015, 20:38
Да и у меня в центре в другом улье был расплод, думал выйдет рамку заберу, так они мед в нее перенесли.
Собрал гнездо по количеству меда и пчелы, и не надо туда лазить. Они сами себе все перенесут, переложат, как им надо, Главное что-бы было шо переносить. Похолодает заберешь лишнюю рамку, две, весной отдашь.

gru.v
26.09.2015, 20:45
Тогда вопрос еще. сейчас тепло и пчелы обсиживают 8 рамок, но похолодает и что пчелы соберут клуб на 8 рамках, правильно я понял?

не факт я вот как раз и буду смотреть со вторника (передают +17 и на ночь +6-+7) вот и будет окончательная формировка гнезда в зиму

Добавлено через 3 минуты
Не на Ваш счет вопрос. Просто приглашаю всех присоединиться к дискуссии.
в феврале расплод не сколько зависит от количества меда сколько от погоды, если и будет то пятно где-то 10-15 см максимум (возможно с двух сторон) наверное

Biluyx
26.09.2015, 21:07
не факт я вот как раз и буду смотреть со вторника (передают +17 и на ночь +6-+7) вот и будет окончательная формировка гнезда в зиму

То есть именно когда пчелы сформируют клуб лишние рамки забираете, так?
А потом зимой смотрите движение клуба, если клуб дошел до задней стенки значит корма заканчиваются?

Ну а если оставить рамки которые не обсижвают пчелы, то что будет он разве их будут греть.

Правильно ли я понимаю, зимний клуб может двигаться только с передней стенки улья к задней, но не переходить на раки которые клуб не обсижвал, то есть в лево или в право

gru.v
26.09.2015, 21:24
То есть именно когда пчелы сформируют клуб лишние рамки забираете, так?
да при низких температурах уже лучше видно очертание будущего клуба, но думаю все же не стоит это делать при температурах ниже +12 ведь крайнею медовую не заберешь а прийдеться просмотреть и забрать рамку с найменьшим количеством меда, а вот когда сформируется клуб то лучше их не беспокоить перебором рамок
просто увеличится площадь и на необсиженых рамках большая вероятность накопления сырости, также может быть разделение клуба
до весны я к ним не заглядываю, только прослушиванием определяю (хотя с этим прослушиванием еще до конца не разобрался)
и при зимовке я в лежаках делаю так первую рамку не вплотную ставлю к стене, а оставляю пространство на одну рамку потом заставная гнездо и заставная (у меня летки с двух сторон если по центру леток то там и так получается) крайние потолочины (если нет сетки) отодвигаю на 5 мм (приблизительно) (при стабильных не выше +5 днем) и утеплителем не закрываю таким образом выходит излишек конденсата (влаги), я зимую так на улице

Добавлено через 6 минут
может более опытные лучше подскажут я только 4 раз буду зимовать хотя предыдущие 3 зимовки прошли удачно

Александр Влад.
26.09.2015, 21:28
Ну а если оставить рамки которые не обсижвают пчелы, то что будет он разве их будут греть.
Дружище, надо за букварь садится, много чего узнаешь. Например, клуб пчел- это шар диаметром около 30 см., и чем холоднее, тем сильнее (плотнее) сжимается этот шар, что-бы тепло не выходило наружу. Ну то-есть они греются внутри этого шара, а в остальном пространстве улья в принципе держится уличная температура.

Aleksandr17
26.09.2015, 21:31
Дзузі, що робити з рамками, які я залишив за заставною з медом, щоб перенесли. СЬогодні заглянув, а вони не перенесли відкритий мед, тільки сидять на них. Якщо я заберу рамки з закритим і відкритим медом, то не зіпсується він до весни?

gru.v
26.09.2015, 21:34
кстати я начинал пчеловодство с книги "Бджільництво" І.А.Бабич О.Г.Мегедь, да и сейчас литературой не брезгую )могу отсканировать и выложить
хотя в теории вроде все просто а на практике....

Александр Влад.
26.09.2015, 21:48
хотя в теории вроде все просто а на практике.
Ну, да , но хуже- когда не знаешь, да еще и забудешь.

gru.v
26.09.2015, 22:16
Дзузі, що робити з рамками, які я залишив за заставною з медом, щоб перенесли. СЬогодні заглянув, а вони не перенесли відкритий мед, тільки сидять на них. Якщо я заберу рамки з закритим і відкритим медом, то не зіпсується він до весни?

откачай если не обрабатывал, а не так на хранение весной будет видно, если мед зрелый и влаги не натянет (будет в сухом помещении) то не должен пропасть, можешь сахарной пудрой перетрусить (наверное)

Biluyx
26.09.2015, 22:29
Дружище, надо за букварь садится, много чего узнаешь. Например, клуб пчел- это шар диаметром около 30 см., и чем холоднее, тем сильнее (плотнее) сжимается этот шар, что-бы тепло не выходило наружу. Ну то-есть они греются внутри этого шара, а в остальном пространстве улья в принципе держится уличная температура.

Не нужен мне ваш букварь, да и речь идет не о нем

Много пишут что нужно сокращать гнездо и забирать лишние рамки.

Вот зимовка пчел видео, рамки все оставлены, видно клуб

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Кто что может сказать

Владимир Татомир
26.09.2015, 22:47
Не нужен мне ваш букварь
Букварь нужен всегда. Иногда подглядеть и подчитать можно что то нужное.
нужно сокращать гнездо и забирать лишние рамки.
Это написано правильно.
Вот зимовка пчел видео, рамки все оставлены, видно клуб
Видео, как видео. Убирайте лишние рамки, утеплите бока и верх, если очень слабая то возможно занос в помещение. Вопрос, в какой зоне показана зимовка пчел. С нашими оттепелями, зимовка может быть гораздо стремнее, чем при морозе, где пчелки собрались один раз в клуб и до весны. Пчелки мороза не боятся, влажность и неправильная вентиляция принесет больший вред, чем мороз.

Александр Влад.
26.09.2015, 22:58
Много пишут что нужно сокращать гнездо и забирать лишние рамки.
Если у Вас 10 полномедных в гнезде, в зиму, не вопрос, максимум заплесневеют не обсиживаемые рамки. Но если в гнезде останутся и маломедные, есть вероятность что пчелы останутся на них. И вот тут начнутся проблемы, пчелы съели мед над собой (видим на видео), в январе, кругом снег, пол улья с медом, а надо пчел кормить, спасать.

Biluyx
27.09.2015, 18:07
Ну хорошо если так.

Если вся правильно понял то вот что получается. при +5 скажем градусов уже видно очертания будущего зимнего клуба, отбираем лишние рамки что не обседает клуб в данный момент.
Но как здесь же писали что зимний клуб сжимается когда холодает, так вот при ~-20 примерно клуб еще сжался и будет занимать меньше места? так я понял
И если так то опять остаются рамки которые пчелы не обсиживают.

Александр Влад.
27.09.2015, 18:26
Но как здесь же писали что зимний клуб сжимается когда холодает, так вот при ~-20 примерно клуб еще сжался и будет занимать меньше места? так я понял
И если так то опять остаются рамки которые пчелы не обсиживают.
Да не парься ты. Когда уберешь лишние рамки, клуб никуда не денется (вправо, влево), а будет потихоньку подогревая над собой мед (тепло выделяемое клубом поднимается вверх) кушать его- по 1 мм в день и когда дойдет до верха, пойдет к задней стенке. Твоя задача, после сжатия, проконтролировать что-бы клуб изначально расположился в низу, сейчас утепление лучше убрать.

gru.v
27.09.2015, 18:32
почитай литературу и не задавай глупых вопросов
клуб будет при ниже +10 и даже чуть раньше но он будет рыхлый
раз ты уже так хочешь давай посмотрим так: у нас зимой -5 клуб сжался через пару дней +8 клуб рыхлый разполся, так вот ты должен собрать так что бы рыхлый клуб обсиживал рамки
это все прийдет с опытом и то буду проколы

Добавлено через 4 минуты
кушать его- по 1 мм в день и когда дойдет до верха
кстати очень полезно посмотреть потребление меда пчелами во время зимовки
а вот очертания клуба можно уже увидеть при +16 и холодных ночах, да так при холодных ночах утром (до 10:00) не зависимо от погоды днем

Александр Влад.
27.09.2015, 18:47
Сообщение от Александр Влад.
кушать его- по 1 мм в день и когда дойдет до верха
кстати очень полезно посмотреть потребление меда пчелами во время зимовки
Эту "цифрю" не я придумал, читал где-то, сейчас прилепил. Но у себя заметил, ко времени первого облета (конец февраля), пчелы только добираются до верхних рамок. Думаю до облета съедают, где-то треть запасов, а с появлением расплода хавают не по детски.

Biluyx
27.09.2015, 20:03
почитай литературу и не задавай глупых вопросов

Читаю книгу что советовали, да и еще в нете инфу, дошел до мнения что при хорошей вентиляции ничего в улье плесневеть и портится не будет, и неважно сколько рамок останется.
А вообще нужно пробовать разные варианты, тогда будет реально видно всю картину.

Берендей
27.09.2015, 20:28
дошел до мнения что при хорошей вентиляции ничего в улье плесневеть и портится не будет,
Гениально. Теперь осталось только дойти до мнения как добиться хорошей вентиляции и все будет ок. Проще написать общие всем известные фразы, а вот как сделать так чтоб вентиляция была не недостаточная но и не избыточная а хорошая за пять минут изучения книг и форумов не осилить.

ЛАВ
27.09.2015, 20:58
Ну хорошо если так.

Если вся правильно понял то вот что получается. при +5 скажем градусов уже видно очертания будущего зимнего клуба, отбираем лишние рамки что не обседает клуб в данный момент.
Но как здесь же писали что зимний клуб сжимается когда холодает, так вот при ~-20 примерно клуб еще сжался и будет занимать меньше места? так я понял
И если так то опять остаются рамки которые пчелы не обсиживают.
Сегодня, ради Вас, открыл улей, чтобы показать, как собрано гнездо и сколько пчёл идёт в зиму. Я оставляю в гнезде около 8 рам, иногда семь рам. Как видите, пока пчёлы не вмещаются в гнездо (а уже конец сентября, ночью холодно, днём прохладно, дождь), но, когда похолодает сильнее, то пчёлы зайдут за доску в гнездо, все улочки будут заняты пчёлами. Я мог оставить 10 рам для гнезда, но я оставил 8 рам, потому что зимовка клуба пчёл на 8 рамках пройдёт успешнее, чем на расширенном гнезде с 10 рамами и крайние медовые рамки не будут плесневеть.(ИМХО)

mixa
27.09.2015, 21:25
Сегодня, ради Вас, открыл улей, чтобы показать, как собрано гнездо и сколько пчёл идёт в зиму. Я оставляю в гнезде около 8 рам, иногда семь рам.(ИМХО)

Владимир Васильевич на фото видно что гнездо ограничено заставной с одним воздушным карманом для вентиляции, - не лучше было-бы если бы гнездо сдвинуть к центру улья а по краям чтобы стояло две заставные с двумя воздушными карманами вместо одного? Достаточно ли для вентиляции одного воздушного кармана с одной заставной?

Александр Влад.
27.09.2015, 21:45
А вообще нужно пробовать разные варианты
А у тебя нет вариантов, есть верхняя и нижняя вентиляция.Про карманы, отверстия и пр. голову сейчас вообще не забивай. К нижней у тебя улик не приспособлен, вот и готовься к верхней вентиляции. У нас и тема есть, ищи, читай, вникай.

gru.v
27.09.2015, 21:54
Читаю книгу что советовали, да и еще в нете инфу, дошел до мнения что при хорошей вентиляции ничего в улье плесневеть и портится не будет, и неважно сколько рамок останется.
А вообще нужно пробовать разные варианты, тогда будет реально видно всю картину.

вообще та ссылка не панацея
и все таки я бы не игрался большим количеством лишних рамок в гнезде
я писал что у меня в прошлом году зимовала семья на 18 рамках (так получилось) хотя обсиживали около 9 перезимовала хорошо и плеснявы на удивление не было (считаю просто повезло хотя думал им кирдык будет), а вот другая пострадала точно не понял чего но думаю клуб разделился хотя собирал на тех рамках что обсиживают, так вот единичные случаи не являются правилом а скорее исключением
на днях буду окончательно собирать гнезда в зиму могу попытаться снять видео что и как делаю
как мне говорят и говорили слушай всех а думай сам

Добавлено через 5 минут
да еще не стоить беспокоить клуб если не уверен что он завтра сможет собраться

ЛАВ
27.09.2015, 22:20
Владимир Васильевич на фото видно что гнездо ограничено заставной с одним воздушным карманом для вентиляции, - не лучше было-бы если бы гнездо сдвинуть к центру улья а по краям чтобы стояло две заставные с двумя воздушными карманами вместо одного? Достаточно ли для вентиляции одного воздушного кармана с одной заставной?
Я всегда оставлял два кармана, но последнее время делаю с одним - мне так проще и быстрее собирать гнёзда, пчелосемей ведь много!:)

mixa
27.09.2015, 22:36
Я всегда оставлял два кармана, но последнее время делаю с одним - мне так проще и быстрее собирать гнёзда, пчелосемей ведь много!:)

Значит получается что нету разницы с одним или двумя карманами зимовать :ah:?

Biluyx
28.09.2015, 00:29
как мне говорят и говорили слушай всех а думай сам

Я так и пытаюсь делать, но опыта у меня нет все теория пока что, теория которую проверить пока нет возможности семей мало.
А зимовка это вообще больная тема.

У меня дед был пасечником, но при жизни к своем пасеке меня не подпускал:), да и в прочем никого не подпускал, все сам.
А пасека вернее то что от нее осталось мне досталась уже после как мой дядя и отец угробил все семь, которые не перезимовали.
Так что учусь и пробую, трушусь над теми пчелами :neigh:

ЛАВ
28.09.2015, 08:11
Значит получается что нету разницы с одним или двумя карманами зимовать :ah:?
Позже, я крайнею около стенки планку вынимаю. Кармана нет, но вентиляция с этой стороны гнезда есть.:)

спасатель 101
28.09.2015, 09:14
Значит получается что нету разницы с одним или двумя карманами зимовать
На мій погляд однозначно є. Просто все залежить від обєму роботи тай затрати (додатковий утеплювач чи заставна). Не один рік я використовував обидва варіанти, але беззаперечний результат залишився за двома карманами.

Alexandr L
02.10.2015, 21:28
первый раз готовлю пчел в зиму. вопрос - когда обрабатывать пчел бипином, сейчас не рано ли, довольно тепло и пчелы не собраны в клуб. 25 сентября вынул полоски.

Biluyx
02.10.2015, 21:45
первый раз готовлю пчел в зиму. вопрос - когда обрабатывать пчел бипином, сейчас не рано ли, довольно тепло и пчелы не собраны в клуб. 25 сентября вынул полоски.

Я полоски снял еще где то 15 - 20 числах сентября, а на той неделе обработал.
Насколько я знаю обрабатывать нужно когда уже нет расплода, и когда пчелы еще не собрались в клуб.

Raketin
02.10.2015, 21:57
вопрос - когда обрабатывать пчел бипином, сейчас не рано ли
Не было бы поздно... Узнайте уже завтра процент заклещенности! (100 пчел в горячем мыльном растворе...) В зависимости от результата принимайте меры.

Biluyx
02.10.2015, 22:04
Не было бы поздно... Узнайте уже завтра процент заклещенности! (100 пчел в горячем мыльном растворе...) В зависимости от результата принимайте меры.
Не пугайте так человека! :ura1:Он пластины ставил, так почему у него будет много клеща? весь его не выведешь никак. Знаю пчеловодов которые ставят только пластины и не обрабатывают, другие наоборот. И все у них норм.

Alexandr L
02.10.2015, 22:25
если пчелы еще не в гнезде, надо обрабатывать везде где есть пчелы, как рассчитать дозу, в инструкции написано 10 мл на улочку

Александр70
02.10.2015, 22:38
инструкции написано 10 мл на улочку
А разве температура окружающей среды Вас и пчел в инструкции не указана?

Александр Влад.
02.10.2015, 22:55
Сегодня хотел семьи сократить, какое там на 2-3 рамках еще расплод есть, но правда запечатаный. Подожду недельку. Смотрю у всех такая ситуация.

gru.v
02.10.2015, 22:58
Сегодня хотел семьи сократить, какое там на 2-3 рамках еще расплод есть
у меня попадаются семьи и с 4 рамками расплода, и сегодня видел яйца :kill:
причем заметил чем слабее семья тем больше расплода (видать знают что нужно силу нарастить)

Biluyx
02.10.2015, 23:36
Я завтра своих утеплять думаю, по погоде ночью уже температура у нас около 0 пару дней будет.

gru.v
02.10.2015, 23:48
Я завтра своих утеплять думаю, по погоде ночью уже температура у нас около 0 пару дней будет.
я не утепляю до стабильных холодов, что бы днем где-то +5 не выше, а то их счас утеплить так расплод до нового года будет )))

Добавлено через 7 минут
хотя есть споры по этому вопросу, но я придерживаюсь такой схемы

Raketin
03.10.2015, 09:36
Он пластины ставил, так почему у него будет много клеща?
Это Вы просто еще не сталкивались... При заклещенности выше допустимой (3-4%, если не ошибаюсь) полоски-пластины не решают проблему полностью. Вероятность т. н. "слета" очень высока. Семьи "тают" просто на глазах.
Действие пластин после постановки ослабевает с каждым днем. К тридцатому дню в полосках мало что остается. Применение дым-пушки красноречиво это доказывает!
В далеком 1986 году обработали 15 семей термокамерой. Семьи были разными. И по 1,5кг, и по 2,5 - 3,8кг. Это на момент выхода расплода в октябре-ноябре... Клеща было ровно полтора стакана граненных.

Санек))))
03.10.2015, 20:28
у меня попадаются семьи и с 4 рамками расплода, и сегодня видел яйца :kill:
причем заметил чем слабее семья тем больше расплода (видать знают что нужно силу нарастить)

Сделайте как ЛАВ, снимите утепление до холодов. Тогда матки прекратят севбу, А когда наступят устойчивые холода, ложите утеплитель. Поздний расплод ни к чему(ИМХО)

gru.v
03.10.2015, 20:44
Сделайте как ЛАВ, снимите утепление до холодов. Тогда матки прекратят севбу, А когда наступят устойчивые холода, ложите утеплитель. Поздний расплод ни к чему
да согласен и утеплителей уже давно нету, разве что как ЛАВ советовал сделать шире улочки

Санек))))
03.10.2015, 21:41
да согласен и утеплителей уже давно нету, разве что как ЛАВ советовал сделать шире улочки

Главное чтоб сверху пчелы чувствовали холод, тогда матка перестает сеять.

gru.v
03.10.2015, 22:15
разве что сетку поставить и крышку снять счас ночью +11 одна ночь была +5 ну вот со среды +9 на день передают рамки с расплодом ближе к краю поставил что бы заменить медовыми при выходе расплода, вот переживаю что бы клуб там не собрался, но большинство сажу по 2 в один улей обнадеживает что пойдут на тепло (во всяком случаии я так думаю, но как показывает моя практика наши мысли не совпадают )))) )
один улей обречен, 3 рамки соединять не хочу что-то с той семьей не ладно, выживут буду думать, а обьединить и угробить 2 не ...

ss77
04.10.2015, 16:53
Подскажите пожалуйста как лучше зарешетить леток. Думаю оставить открытыми оба нижних летка(верхних нет). Посоветовали оставить проход для двух пчёлок. Какая решетка должна быть, как лучше крепить?

ss77
09.10.2015, 07:39
Сам разобрался. Прочитал, что нужно зарешочивать от мышей, думал нужна особая решётка.

андриуца
17.10.2015, 19:00
Я прошу совета, как быть с заставными, неужели на больших пасеках в каждом улье заставные? Может их необязательно ставить- собрал гнездо на обсиженных рамках(6-5), по бокам- карманы, сверху- пленка + фольгоизол, снизу- глубокое дно(магазинный корпус на рамку 145) и зимуйте...
Я сегодня такое сделал в двух семейках и думаю добавлять завтра заставные или это ерунда?

Stigi
17.10.2015, 19:16
У меня никаких заставных, пленок, фольгоизола............

Димас
17.10.2015, 20:20
У меня никаких заставных, пленок, фольгоизола............
Stigi, холстика нет? Калифорнийская крыша?

B1ad325
17.10.2015, 20:43
Stigi, опишіть свій метод , в подробицях. У вас сітчате дно? Бажаноб фото ))))

beekeeper
18.10.2015, 20:18
Я прошу совета, как быть с заставными, неужели на больших пасеках в каждом улье заставные? Может их необязательно ставить- собрал гнездо на обсиженных рамках(6-5), по бокам- карманы, сверху- пленка + фольгоизол, снизу- глубокое дно(магазинный корпус на рамку 145) и зимуйте...
Я сегодня такое сделал в двух семейках и думаю добавлять завтра заставные или это ерунда?
Это не ерунда. Нужно ставить диафрагмы, а в зиму еще и утепленные. Несмотря на то, что температура за пчелиным клубом практически равна наружной температуре, все же не забывайте, что клуб генерирует тепло и для лучшего его сохранения нужно сократить объем омывающего его воздушного пространства. Собственно для этого мы и сокращаем семьи, в среднем до 5-6 рамок. С пчелами нужно работать, что с одним ульем, что с сотней. Каждый улей требует внимания, как и единственный.
Подскажите пожалуйста как лучше зарешетить леток. Думаю оставить открытыми оба нижних летка(верхних нет). Посоветовали оставить проход для двух пчёлок. Какая решетка должна быть, как лучше крепить?

Я много лет пользуюсь своими зимними летковыми заградителями. Посмотрите в теме-" Инвентарь, оборудование и материалы > Прочий инвентарь пчеловода- Летковый заградитель"

Владимир@
18.10.2015, 20:34
Старший колега
Это не ерунда. Нужно ставить диафрагмы, а в зиму еще и утепленные.
Моё почтение! Коллега как считаете если у меня в павильоне подогрев (за ноль падает включаеться и догоняет температуру до 5 и опять выклучаеться-если минуса маслает постоянно разница порядочная если на улице 0 то там+ 5 без подогрева- тепляк типа ) утеплять мне по бокам? заставные стаят( не утеплённые) я могу ватин по ним пустить ну понятно сзади на сантиметр для вентиляции отогнуть

Stigi
18.10.2015, 20:47
Stigi, холстика нет? Калифорнийская крыша?

Не. ПОтолочины, чтобы им было неладно:) Над ними подушка с синтапоном. Хочу на новый сезон потолочины к подкрышнику поприбивать, а то долго очень. Хотя удобно.

Добавлено через 8 минут
Stigi, опишіть свій метод , в подробицях. У вас сітчате дно? Бажаноб фото ))))
Сейчас как раз готовлю в зиму. В нижнем остается 8 рамок. Все с пергой и где побольше меда забираю и взамен темную сушь. В верхнем 9 рамок полномедных. Мед с подсолнуха. Если семейка послабее ,то и рамок меньше. Бывает на 8 и на 7. Семьи меньше 7 рамок подсилил августовскими отводками, они сейчас на 3-4 рамки как раз. Вентиляция - нижний на 2 пчелы и леток во втором корпусе. Сетки в дне нет. Нижний сейчас открыт - верхний открою позже. Фото завтра, если не забуду.

beekeeper
18.10.2015, 22:28
Старший колега

Моё почтение! Коллега как считаете если у меня в павильоне подогрев (за ноль падает включаеться и догоняет температуру до 5 и опять выклучаеться-если минуса маслает постоянно разница порядочная если на улице 0 то там+ 5 без подогрева- тепляк типа ) утеплять мне по бокам? заставные стаят( не утеплённые) я могу ватин по ним пустить ну понятно сзади на сантиметр для вентиляции отогнуть

Утепленные диафрагмы не помешают, а сзади отгинать не нужно. Достаточно отогнуть потолочный холстик. Если боковая диафрагма не плотно прилегает к стенкам ( типа не в пазах), то циркуляция все равно будет. Плюс пять для зимовки даже многовато. Самая оптимальная наружная температура, от +2, до +4. При этом режиме происходит самое минимальное потребление кормов, при максимальной энергоемкости клуба. При большей температуре клуб разрыхляется для вентиляции, что тоже ведет к лишним затратам корма.

Владимир@
19.10.2015, 08:50
[QUOTE=beekeeper;102815]Утепленные диафрагмы не помешают, а сзади отгинать не нужно. Достаточно отогнуть потолочный холстик. Если боковая диафрагма не плотно прилегает к стенкам ( типа не в пазах), то циркуляция все равно будет. Плюс пять для зимовки даже многовато. Самая оптимальная наружная температура, от +2, до +4. При этом режиме происходит самое минимальное потребление кормов, при максимальной энергоемкости клуба. При большей температуре клуб разрыхляется для вентиляции, что тоже ведет к лишним затратам корма.[/QUOT Благодарочка:appl:От вас всегда нужная информация и понятная)паступает для таких новичков как я(ИМХО):comp::beer:

Мирошнык
29.10.2015, 23:26
Доброго вечера коллеги.Просмотрел семьи на формировку клуба,десяток семей сформировали клуб у задней стенки,остальные 15-у передней стенки и только одна почему то по средине,вот что предложите,ведь это не правельно в начале зимы...

Владимир@
30.10.2015, 01:06
Доброго вечера коллеги.Просмотрел семьи на формировку клуба,десяток семей сформировали клуб у задней стенки,остальные 15-у передней стенки и только одна почему то по средине,вот что предложите,ведь это не правельно в начале зимы...

Дать тем через месяц что у задней стенки мёда на всякий случай(у меня в том году так сели)в этом сидят все норм(семейки средние 4-5 улочек)

Valeriy_61
30.10.2015, 09:20
десяток семей сформировали клуб у задней стенки[/quote
[quote="Мирошнык;103871"]что предложите,ведь это не правельно в начале зимы...
Нужно убедитца, что корма в гнезде достаточно. Если с мед есть,и семья нормальная, перезимуют однозначно.

Граніт
30.10.2015, 09:41
Доброго вечера коллеги.Просмотрел семьи на формировку клуба,десяток семей сформировали клуб у задней стенки,остальные 15-у передней стенки и только одна почему то по средине,вот что предложите,ведь это не правельно в начале зимы...
А посмотри формирование клуба в ульях по отношанию к солнцу. Они все сформированы у теплой стенки?

Мирошнык
30.10.2015, 12:41
А посмотри формирование клуба в ульях по отношанию к солнцу. Они все сформированы у теплой стенки?
Вот 10-семеек что у задней стенки то з северной стороны,а 15- к солнечной и улья все одинаковые(конструкция,тол щина)
Нужно убедитца, что корма в гнезде достаточно.
Кормов достаточно,закармливал не жалел...
Дать тем через месяц что у задней стенки мёда на всякий случай
В прошлом году в февральские тёплые дни я слабачкам ставил сверху,нормально,выжили..

ss77
31.10.2015, 09:31
Если улей зимует на открытом воздухе, правильно ли открыт леток? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Может открыть полностью(перевернуть вторую створку на проход пчелы)?

Мирошнык
31.10.2015, 10:05
правильно ли открыт леток?
Мыш точно не сможет пролезть....

Владимир Татомир
31.10.2015, 20:31
правильно ли открыт леток?
Зимой периодически проверять, что бы не забился погибшей пчелой.

Александр QBertus
01.11.2015, 09:36
День добрый, господа пчеловоды!
Подскажите пожалуйста, когда надо класть сверху утопление? Подушки понимал потому, что клуб пчёл сформировался под сымым холстиком. Что бы согнать пчёл вниз рамок, снял утеплительные подушки, оставил один холстик. Вчера обрабатывал пчёл бипином, две семьи из четырёх спустились вниз, две пока сидят под верхом.

Ворон
01.11.2015, 09:47
Подскажите пожалуйста, когда надо класть сверху утопление?
Верхнє утепленя ложиться коли настане стала мінусова температура.

Владимир@
07.11.2015, 02:09
День добрый, господа пчеловоды!
Подскажите пожалуйста, когда надо класть сверху утопление? Подушки понимал потому, что клуб пчёл сформировался под сымым холстиком. Что бы согнать пчёл вниз рамок, снял утеплительные подушки, оставил один холстик. Вчера обрабатывал пчёл бипином, две семьи из четырёх спустились вниз, две пока сидят под верхом.

Главное чтоб у передней стенке- -к задней двигаться они долго будут

vit
08.11.2015, 09:07
А если в рогатом клуб разместился у задней стенки, есть ли смысл развернуть корпуса относительно дна, чтобы получился у передней?

Strelec
08.11.2015, 23:33
А если в рогатом клуб разместился у задней стенки, есть ли смысл развернуть корпуса относительно дна, чтобы получился у передней?

Они могут опять сесть у задней,у меня такое было,так что не морочь голову,перезимуют нормально.

Андрей1985
09.11.2015, 14:02
Хочу часть семей занести в сарай, а остальных пускаю так... еще один подставлю и пускай зимуют!

МЭД
09.11.2015, 14:09
Отличный трап для мышек!

Андрей1985
09.11.2015, 14:21
Отличный трап для мышек!

Это пока возможны облеты, а потом этим трапом леточек и прикроется!

ss77
09.11.2015, 18:33
:(Отличный трап для мышек! Вот думаю, как мышь пролезет в улей, если леток на 2 пчелы и щелей нет в корпусе? Просветите пожалуйста.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

МЭД
09.11.2015, 22:09
Это пока возможны облеты
А как эти трапы способствуют облету пчел? На дереве в дупле на высоте метров 8-10 им никто не ставит такие лафеты или медосбор увеличивается?
Вот думаю, как мышь пролезет в улей
Ну вопрос как бы не к вам был по "трапам"!

Андрей1985
09.11.2015, 22:56
да ни как....только притеняют нижние летки!:)

ss77
10.11.2015, 10:27
Ну вопрос как бы не к вам был по "трапам"!
Не ко мне, но мне интересно. И раньше я здесь про мышей читал(по нитке залезают) и тогда понять не мог. Нет опыта! Ну крыса прогрызть может, но мышь же стенку не прогрызёт. Как же она в улей попадает?:(
З.Ы. А в Одессе почки на сирени распускаются! Хороша ли такая погода для пчёл?

вэн
10.11.2015, 19:07
[quote="ss77;104789"]Хороша ли такая погода для пчёл?[/quot Следи за кормами.

menger
10.11.2015, 19:18
[quote="ss77;104789"]Хороша ли такая погода для пчёл?[/quot Следи за кормами.

В наших краях до позавчора було +12 вдень, дивився в вулик, клуб з"їв по ширині1/3 дадановської рамки з сторони льотка і піднявся майже до верхньої планки. Тепер думаю кинути пакет з інвертом

Евгений-bees
10.11.2015, 19:32
Не ко мне, но мне интересно. И раньше я здесь про мышей читал(по нитке залезают) и тогда понять не мог. Нет опыта! Ну крыса прогрызть может, но мышь же стенку не прогрызёт. Как же она в улей попадает?:(
З.Ы. А в Одессе почки на сирени распускаются! Хороша ли такая погода для пчёл?

Розгризають льотковий прохід(дерево), їй багато не треба, і там!!

ЛАВ
10.11.2015, 23:04
:( Вот думаю, как мышь пролезет в улей, если леток на 2 пчелы и щелей нет в корпусе? Просветите пожалуйста.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Просвещаю. Правильно, мышка это не крыса - там, где две пчёлки пройдут, там мышка пролезет!(ИМХО)

ss77
11.11.2015, 10:28
[QUOTE=вэн;104860]

В наших краях до позавчора було +12 вдень, дивився в вулик, клуб з"їв по ширині1/3 дадановської рамки з сторони льотка і піднявся майже до верхньої планки. Тепер думаю кинути пакет з інвертом інверт это что? Понял что нужно подкармливать, сироп давать?
Сегодня в 6 часов утра было +14, а сейчас вышло солнце! Матка может зачервить?

menger
11.11.2015, 11:54
інверт это что?

Інвертований сироп, думаю що матка зачервити не може так як вночі холодно

ss77
11.11.2015, 18:21
Інвертований сироп, думаю що матка зачервити не може так як вночі холодно В том-то и дело, что не холодно. В 6 утра посветил фонариком на термометр - +14! Будем поглядеть!

Добавлено через 1 час 14 минут
[QUOTE=вэн;104860]

В наших краях до позавчора було +12 вдень, дивився в вулик, клуб з"їв по ширині1/3 дадановської рамки з сторони льотка і піднявся майже до верхньої планки. Тепер думаю кинути пакет з інвертом А не повредит ли подкормка, некоторые так считают. А если матка начала червить и мёд они под"ели, то нужно ли предпринимать какие-то меры? Или ничего не трогать? Я сверху ещё не утеплял, поставил только с краёв утеплённые заставные. Может их заменить? Поставить опять простые. Может добавить в гнездо полумёдную рамку? У меня две стоят за заставной пока. Или лучше оставить как есть?:(

Граніт
11.11.2015, 19:03
Просвещаю. Правильно, мышка это не крыса - там, где две пчёлки пройдут, там мышка пролезет!
У мыши полевки скилет немного отличается от домашних мышей. Поэтому она пролазит в щель 12 мм. Но в радиус 12 мм она не пролезет. Потому желательно ставить металические заградители типа гребенки, Подобные идут сразу на магазинных летковых заградителях.

Дет Котэ
11.11.2015, 19:21
А не повредит ли подкормка, некоторые так считают. А если матка начала червить и мёд они под"ели, то нужно ли предпринимать какие-то меры? Или ничего не трогать? Я сверху ещё не утеплял, поставил только с краёв утеплённые заставные. Может их заменить? Поставить опять простые. Может добавить в гнездо полумёдную рамку? У меня две стоят за заставной пока. Или лучше оставить как есть?:(


А зачем вам подкармливать в это время года?

МЭД
11.11.2015, 19:30
не трогать

лучше оставить как есть
Не лазьте в улей бесконечно, пчелы зимуют их нельзя беспокоить .Закрыли в сентябре и встретились уже в первых теплых окнах марта!
Это как вас ночью будут по 10 раз будить, включать свет и спрашивать "кушать будеш"? :bubu:через некоторое время опять "чай будеш"? :bubu:Пчелы сами знают без вас ,что им лучше ! А весна покажет насколько Вы о них побеспокоились с осени!

Владимир Татомир
11.11.2015, 20:37
Вчера семьи, где по шесть рамок, посадил через перегородку.Думаю она и самостоятельно перезимовала бы. Но так теплее, и весной будет лучше развитие.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ss77
11.11.2015, 22:02
У мыши полевки скилет немного отличается от домашних мышей. Поэтому она пролазит в щель 12 мм. Но в радиус 12 мм она не пролезет. Потому желательно ставить металические заградители типа гребенки, Подобные идут сразу на магазинных летковых заградителях. фото ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) У меня вторая створка именно такая, но её можно только перевернуть и леток будет открыт не на две пчелы, а на 7-8 пчёл. Можно ли так оставить на зиму? Весь леток будет открыт для вентиляции.

Владимир Татомир
12.11.2015, 01:58
У меня вторая створка именно такая
На точиле узким камнем прорезал проходы для пчел, или болгаркой.

ss77
12.11.2015, 07:37
На точиле узким камнем прорезал проходы для пчел, или болгаркой. Не понял!? Зачем резать если есть уже готовая? Может Вы имеете в виду что-то особенное?
А зачем вам подкармливать в это время года?
Вообще-то это не моя инициатива. Я не собирался, но некоторые подсказали. И сразу же засомневался нужна ли подкормка. Поэтому и спросил.
[quote="ss77;104789"]Хороша ли такая погода для пчёл?[/quot Следи за кормами.
[QUOTE=вэн;104860]
В наших краях до позавчора було +12 вдень, дивився в вулик, клуб з"їв по ширині1/3 дадановської рамки з сторони льотка і піднявся майже до верхньої планки. Тепер думаю кинути пакет з інвертом

menger
12.11.2015, 10:58
В мене якраз і проблема з кормами- через теплу погоду і відсутності взятку в клуб довго не формувались, але інтенсивно їли запаси(ИМХО), запасу медових рамок немаю

Граніт
12.11.2015, 11:10
У меня вторая створка именно такая, но её можно только перевернуть и леток будет открыт не на две пчелы, а на 7-8 пчёл. Можно ли так оставить на зиму? Весь леток будет открыт для вентиляции.
Нужно.
В мене якраз і проблема з кормами- через теплу погоду і відсутності взятку в клуб довго не формувались, але інтенсивно їли запаси
А у меня не ели, наоборот немного добавили. Зато весной будет чем развиваться.

ss77
12.11.2015, 19:21
./.Закрыли в сентябре и встретились уже в первых теплых окнах марта!... Так Вы и бипином в сентябре обрабатываете? А вот люди только сейчас. Неужели всё равно когда? Разница всё-таки 2 месяца!
Нужно. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Вот. что получилось. Много вентиляции не бывает?

МЭД
12.11.2015, 19:31
Так Вы и бипином в сентябре обрабатываете?
Бипином НЕ пользуюсь! Зимой только прослушивание .

ss77
13.11.2015, 07:39
Бипином НЕ пользуюсь! Зимой только прослушивание . А можете поделиться чем можно обработать в сентябре, чтобы пчёлок не тревожить потом? Извините за дотошность, но что даёт прослушка? ИМХО, если семья жужжит, то всё нормально. Если нет, то поздно пить боржоми. Наверное существует звук, по которому можно определить болезненное состояние семьи и принять меры?

МЭД
13.11.2015, 08:59
что даёт прослушка?
Понимание повидения и настроения пчелосемьи в зимний период! Если человек (пасечник) понимает "тональность " звучания от этого делает выводы .Все ок или пчелы беспокоятся по какой либо причине.
чем можно обработать в сентябре
У нас есть очень много про обработтку от клеща ,чем, зачем и когда! Давайте Вы будите внимательно читать ,а я и форумчане не будим повторятся!

ss77
13.11.2015, 13:16
Понимание поведения приходит с опытом, это понятно. Опыт не всем даётся одинаково. одному, чтобы прослушать достаточно во двор выйти, другому же надо 50 км отмахать. Ну, каждому своё! Форумчане пишут, что только сейчас клеща обрабатывают, а Вы это сделали уже два месяца назад! Поэтому я и подумал, что ваш случай особенный. И поэтому и повторяться не надо!:)

МЭД
13.11.2015, 13:50
ваш случай особенный
Да ничего особенного все делается своевременно иначе пчелы не простят. Это как паровоз ,ты приехал на вокзал ,а он уехал и будит только в след. году!

Анатолий84
13.11.2015, 13:55
А можете поделиться чем можно обработать в сентябре, чтобы пчёлок не тревожить потом? Извините за дотошность, но что даёт прослушка? ИМХО, если семья жужжит, то всё нормально. Если нет, то поздно пить боржоми. Наверное существует звук, по которому можно определить болезненное состояние семьи и принять меры?

Прослушка дайот понять что происходит в семье. В зависимости от проблем в семье и шум меняется. Это есть практически в любой литературе, и на практике работает. Болезнь Вы не определите по слуху, но как минимум узнаете что в конкретной семье есть проблема которую нужно решать.

Добавлено через 4 минуты
Понимание поведения приходит с опытом, это понятно. Опыт не всем даётся одинаково. одному, чтобы прослушать достаточно во двор выйти, другому же надо 50 км отмахать. Ну, каждому своё! Форумчане пишут, что только сейчас клеща обрабатывают, а Вы это сделали уже два месяца назад! Поэтому я и подумал, что ваш случай особенный. И поэтому и повторяться не надо!:)

Полоски поставил 2 месяца назад, а 2 нидели назад обработал пушкой.

ss77
14.11.2015, 13:17
...Полоски поставил 2 месяца назад, а 2 нидели назад обработал пушкой. Спасибо, но про методы борьбы я знал. Вот и Вы две недели назад беспокоили пчёл пушкой. Мэд же пишет, что с сентября по март пчёл не беспокоит. Меня интересовал только этот факт.
З.Ы. Полоски до сих пор стоят? Убирать собираетесь?

МЭД
14.11.2015, 13:49
Полоски до сих пор стоят? Убирать собираетесь?
Полоски должны стоять не более 30 и дней!!! Это обговаривается на форуме каждый год! Написано в инструкции к применению! Когда вы начнете читать?

ss77
14.11.2015, 18:16
Я смотрел видео, где опытный пчеловод сказал, что полоски поставил он месяца три назад! Инструкцию я читал, но инструкции пишут и некомпетентные люди. Вы видно не сталкивались ещё с этим. И инструкция инструкцией, а живой опыт понадёжней будет! Может через 30 дней и толку от них нет. запах например пропадает после трёх дней в улье(опыт), но вреда наверное тоже не будет. Поэтому и интересуюсь мнением опытных.

amator
14.11.2015, 19:23
Опыта особого нет и по образованию не химик. Но логика продсказывает, что инструкцию пишет прроизводитель после долгих исследований. Не запаха нет, а действующее в-во стало выделяться в меньшей дозе, что приведет к возникновению иммунитета у клеща к препарату. А если пишут, что поставили пару месяцев назад, то это не значит что еще не убрали. Тут само собой рамеется, что убрали и считается ненужным упоминать об этом :)

Анатолий84
14.11.2015, 21:21
Спасибо, но про методы борьбы я знал. Вот и Вы две недели назад беспокоили пчёл пушкой. Мэд же пишет, что с сентября по март пчёл не беспокоит. Меня интересовал только этот факт.
З.Ы. Полоски до сих пор стоят? Убирать собираетесь?

Полоски убрал через 3 нидели после постановки. В октябре есть еще расплод, полоскам не доверяю на 100% потому и обрабатываю бипином или мавриком когда весь расплод выйдет, иначе убрать полностью клеща нереально(ИМХО)

Stigi
16.11.2015, 18:28
У кого нибудь есть опыт зимовки в одном Рутовском корпусе? Я в этом году оставил 4 семьи в одном корпусе, но 35 мм. Вентиляцию сделал "по канадски" нижний полностью открыт, сверху подушка подогнута. Как всеже правильно делать вентиляцию в таком случае?

Yur
16.11.2015, 19:07
Тоже вопрос этот интересует.
В прошлом году коллега зимовал в одном корпусе, при этом оставлял открытым леток примерно на 3-4 см, и отгибал уголок пленки. Получается стандартная вентиляция, через леток и отверстие в потолке. Результатами зимовки он остался доволен, в ульях было сухо.
Я в этом году тоже оставил в одном корпусе. На данный момент пленку еще не отгибал. Смотрел на выходных в ульях сухо, клубы в основном висят на нижних планках рамок у передней стенки. После наступления морозов планирую отогнуть пленку на 1-2 см у передней стенки улья(для того чтобы поток воздуха шел не через весь клуб, а только по передней стенке), ну а как получится будет видно.

Дет Котэ
16.11.2015, 19:14
У кого нибудь есть опыт зимовки в одном Рутовском корпусе? Я в этом году оставил 4 семьи в одном корпусе, но 35 мм. Вентиляцию сделал "по канадски" нижний полностью открыт, сверху подушка подогнута. Как всеже правильно делать вентиляцию в таком случае?

Прошлую зимовку провел в одном корпусе.
Вентиляция через сетку в дне. Верх закрыт пленкой. Зимовка прошла на отлично. Подмора мало, в гнезде сухо.
Закармливал в конце сентября большими порциями сиропа.

Отчет о зимовке писал сдесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Александр Влад.
16.11.2015, 19:19
Прошлую зимовку провел в одном корпусе.
Гнездовой прямо на дно или пустой корпус под гнездовым присутствует?

Дет Котэ
16.11.2015, 19:34
Гнездовой прямо на дно или пустой корпус под гнездовым присутствует?


Гнездовой прямо на дно.

Граніт
16.11.2015, 20:08
У кого нибудь есть опыт зимовки в одном Рутовском корпусе? Я в этом году оставил 4 семьи в одном корпусе, но 35 мм. Вентиляцию сделал "по канадски" нижний полностью открыт, сверху подушка подогнута. Как всеже правильно делать вентиляцию в таком случае?
Есть два вида вентиляции -"мужская и женская (юбка или брюки)". Женская, это как описал коллега Дед Котэ, Сверху перекрыто глухо, снизу решетка. Мужская, это когда сверху есть продух, а снизу только леток. Я сверху сдвигаю пленку вперед на 2-3 см. Воздух движется от клуба вниз до летка, а оттуда по дну и вверх по задней стенке и далее через крышу. В таком типе вентиляции утеплительная подушка постоянно мокрая и её необходимо менять, сушить.

Urik
16.11.2015, 21:15
Гнездовой прямо на дно.
Леш но у тебя же дно высокое?

МЭД
16.11.2015, 21:29
У кого нибудь есть опыт зимовки в одном Рутовском корпусе? Я в этом году оставил 4 семьи в одном корпусе, но 35 мм. Вентиляцию сделал "по канадски" нижний полностью открыт, сверху подушка подогнута. Как всеже правильно делать вентиляцию в таком случае?
Андрей , под корпус с пчелами надо было поставить пустой на 230 зимовка отличная. У меня сосед так зимует.

Stigi
16.11.2015, 22:02
Андрей , под корпус с пчелами надо было поставить пустой на 230 зимовка отличная. У меня сосед так зимует.
У меня так пасека вся зимует. Только не пустой, а 6-8 рамок суши темной там. Мне было интересно именно в одном, уж очень соблазнительная и удобная система.

МЭД
16.11.2015, 22:13
уж очень соблазнительная и удобная система.
Если такие зимы как у нас то 1-го корпуса хватит, а весной или в первых теплых окнах фефраля можноподкинуть по пакету сыты! ИМХО

amator
16.11.2015, 22:16
Это моя третяя зимовка и зимовали в одном корпусе и в двух. В одном более сухо, особенно если семья обсиживает 8-9 рамок. Обе зимовки выходили с минимальным подмором. Сейчас сверху будут мешки со стружкой.

Александр Влад.
16.11.2015, 22:17
Мне было интересно именно в одном, уж очень соблазнительная и удобная система.
Прибалты в видео к осени гнездо на 145 так сжимают, что пчелы под дном(сеткой) висят, но потом заходят. И Мишака (Канада) читал, в одном корпусе Рута зимуют без пустых подставок, и умудряются 20-25л сиропа закормить.

amator
16.11.2015, 22:18
МЭД, в этом году мои не съели того, что было в зиму. Замучался потом вилочкой работать.

МЭД
16.11.2015, 22:27
Замучался потом вилочкой работать.
Лучше весной лишак вилочкой пошкрябать, чем совком выгребать пчел когда мало оставил! ИМХО

Stigi
16.11.2015, 22:31
Если такие зимы как у нас то 1-го корпуса хватит, а весной или в первых теплых окнах фефраля можноподкинуть по пакету сыты! ИМХО

Корма в одном корпусе более чем достаточно. Нижний ставлю только из-за влажности.

amator
16.11.2015, 22:45
МЭД, а для меня это проблема. Как посчитать к-во необходимого? Вилочкой тяжело и долго. Мало остовить - рискованно. Кто как делает?

МЭД
16.11.2015, 23:12
Как посчитать к-во необходимого? Вилочкой тяжело и долго. Мало остовить - рискованно. Кто как делает?
Есть второй вариант. Я так делаю весной. Лишак забираю и уже на формирование отводков (5-6 рамок крытого + матка) +пару кормовых предварительно вилочкой пошкрябав. И на акацию выходит боевая семья .

Дет Котэ
16.11.2015, 23:34
Леш но у тебя же дно высокое?

Юра, высоту дна я поднял с этого сезона до 110мм (Общая высота дна 110, подрамочное20-40 и закрытый от прямого задувания леток). А старые донья высотой 60-80мм (с внутренним летком и обычные). Зимовал на них.


Вилочкой тяжело и долго. Мало остовить - рискованно. Кто как делает?



Расскажу один способ. Но только при условии что вилку забросите за шкаф прикрученный к стене. :)

...Весной, корпус с севшим медом ставится в низ под расплодный. Просто ставится без каких либо манипуляций с вилкой. Пчелы разберутся с такими рамками на ура! Главное что бы водичка теплая была.

amator
16.11.2015, 23:57
Но только при условии что вилку забросите за шкаф прикрученный к стене.
ПХ вилочке!
Если это сработает я Вас расцелую :D

Urik
17.11.2015, 00:02
А старые донья высотой 60-80мм (с внутренним летком и обычные). Зимовал на них.
Дно сетка?

Добавлено через 3 минуты
ПХ вилочке!
Если это сработает я Вас расцелую :D
Метода работает 100 пудово, проверено. :ok: Так что готовьтесь лобызать этот небритый фейс. :rofl2: :old:

Дет Котэ
17.11.2015, 00:14
ПХ вилочке!
Если это сработает я Вас расцелую :D

:ah: Тут короче это... В общем моя жена форум читает... :ah:

Добавлено через 1 минуту
Дно сетка?



Жалезная!!!!

йосип галушка
19.11.2015, 23:38
улья стоят летками на север.,рекомендуют на юг или юго-восток можно ли сейчас развернуть на 180 градусов или как то по другому сделать .спасибо за совет

МЭД
19.11.2015, 23:51
улья стоят летками на север.,рекомендуют на юг или юго-восток можно ли сейчас развернуть на 180 градусов или как то по другому сделать .спасибо за совет
Когда температура устаканится + 2+6 смело разворачивайте, только без резких движений!

Мирошнык
22.11.2015, 22:02
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

lakos
31.07.2016, 09:56
Прибалты в видео к осени гнездо на 145 так сжимают, что пчелы под дном(сеткой) висят, но потом заходят. И Мишака (Канада) читал, в одном корпусе Рута зимуют без пустых подставок, и умудряются 20-25л сиропа закормить.
У меня как раз корпуса на 145, в зиму, конечно, 2 оставлю, сжав диафрагмами до 6-7 полурамок; нижний корпус можно поставить и Рутовский, тогда подрамочное пространство будет до 10 см, есть где им висеть. Закармливать буду не позже 5 - 10 сентября, желателен запас корма не меньше пуда.

absolut100
17.08.2016, 15:46
Подскакжите пожалуйста, кто чем пролечивает пчел после окончания взятка?
- ставить полоски противоклещевые - это и так понятно, кто-то дымит бипином или щавилевой кислотой? или рановато еще продымливать пчел?

Женя Д
20.08.2016, 17:59
14-го августа закончил откачивать мед и вечером сразу прошелся дым-пушкой бипином,сегодня получилось глянуть пару семей,на дне валяеться мервый клещь...29-го буду обрабатывать второй раз

Владимир Татомир
20.08.2016, 19:12
Женя Д, обрабатывай завтра и с интервалом в семь дней, иначе до 29 сколько ячеек запечатают и там может прятаться клещ.А так у тебя все время будет действие препарата на открытые ячейки.

Женя Д
20.08.2016, 20:22
Владимир Татомир советуют обрабатывать с периодичностью раз в 15 дней всего 3 раза

Владимир Татомир
20.08.2016, 21:01
Двадцать один день выходит расплод, если обработаете три раза через семь дней, у Вас не будет периода когда проводится обработка, а личинка уже запечатана.Чем они мотивируют переодичность в две недели.

Женя Д
20.08.2016, 22:42
1раз-пчела,второй раз-пчела которая на даный момент запечатана,3 раз-пчела которая на данный момент только личинка

Тол
20.08.2016, 22:53
Я обрабатываю после взятка 4-ре раза 1-4-8-12 день

Urik
21.08.2016, 15:34
Обработал вчера вечером три семьи, для контроля, результат порадовал, клеща в разы меньше чем в прошлом сезоне, не знаю так совпало или закономерность, но больше клеща посыпалось в слабой семье.

apbsvf
21.08.2016, 17:49
Владимир Татомир советуют обрабатывать с периодичностью раз в 15 дней всего 3 раза

Советуют не правильно. А вот Владимир советует правильно. Я тоже так обрабатываю. Четвертый, последний выстрел, делаю при полном отсутствии расплода.:ok:

Юрий Нефёдов
26.08.2016, 22:47
Обработал вчера вечером три семьи, для контроля, результат порадовал, клеща в разы меньше чем в прошлом сезоне, не знаю так совпало или закономерность, но больше клеща посыпалось в слабой семье.

У меня закономерно, у слабых в разы больше клеща. Может потому они и не смогли развиться лучше?

menger
26.08.2016, 22:54
Про дурниці дуже багато сперечань... Хтось по суті з практиків напише як формується клуб в лежаку рамки дадана на теплий заніс, і як рухається протягом зими? Питання для тих хто випробовував..., а то форум плавно перетворюється на суцільний флуд(ИМХО)

Димас
26.08.2016, 23:49
Хтось по суті з практиків напише як формується клуб в лежаку рамки дадана на теплий заніс, і як рухається протягом зими? Питання для тих хто випробовував..., а то форум плавно перетворюється на суцільний флуд
Так Вы этот флуд и создаете. Спрашиваете одно и то же уже в третьей теме, и не смотрите на ответы. Делайте закладки или записывайте где вопросы задавали.
http://mwob.com.ua/showpost.php?p=149304&postcount=5817

http://mwob.com.ua/showpost.php?p=149354&postcount=1508

http://mwob.com.ua/showpost.php?p=149493&postcount=5841

menger
27.08.2016, 06:49
Де питання я задавав я пам"ятаю без запису. "Погарячился", як кажуть- просто потрібна швидка консультація, так як немає часу. Принаймні підкажіть де почитати.

Bee_Keeper
29.08.2016, 16:23
Обработал вчера вечером три семьи, для контроля, результат порадовал, клеща в разы меньше чем в прошлом сезоне, не знаю так совпало или закономерность, но больше клеща посыпалось в слабой семье.
Обработал на прошлой неделе семьи щавелькой с пушки. Нескольким семьям (разделил на категории - прошлогодние пакеты, мои семьи, отводки) поставил бумагу для контроля осыпи клеща. Обрабатывал вечером, контрольки проверял рано утром. На бумаге форматом А4 было по 1-2 клещу и по паре клещей нашел возле летковых заградителей. Против прошлого года это действительно в разы меньше. По ходу ревизии не видел пчел с недоразвитыми крыльями, не видел на прилетных досках трупиков пчел. Да и пчел с клещем видел одну на 1,5-2 десятка семей. Но, пока еще много расплода, и успокаиваться рано. Бороться с клещом буду продолжать и дальше.
Напарник обработал пасеку полосками Амипол-Т. За несколько дней экспозиции в контрольных семьях с сетчатыми днищами с поддонами было насчитано максимум до 2х десятков клещей. Говорит, по его наблюдениям клеща в этом году меньше.

А'Лексаныч
17.09.2016, 00:58
В шапке темы хорошая статья. Но так мнгобукаф... :confused:

Нельзя ли в шапку положить крайне лаконичный список тезисов, - начало сентября: посленяя откачка, поддерживающая закормка. Обработка пластинами. Середина сентября - закормка в запас, первая обработка бипином... И так далее. А в теме уже обсуждать коррекции по местности, состоянию, привычкам и суевериям пасечников. И возможно вносить наиболее усреднённые коррективы. Кто за - СТАВЬТЕ ЛАЙК (СПАСИБО)

(ИМХО)

ПС. Я люблю литературу. Но хороший форум, как я понимаю, это типа Катехизис. То есть система Вопрос-ответов. Я зашёл с конкретным вопросом, положим. И открыв тему поготовки к зиме - вижу строчку с ответом.

А вот если возникает вопрос "а ...зачем?" листаю все страницы темы, сам задаю глупые вопросы, читаю нервные ответы...;) Листаю книги по ссылкам...