PDA

Просмотр полной версии : Подготовка пчел к зимовке


Страницы : 1 2 3 [4]

LLS14
17.09.2016, 06:42
У меня закономерно, у слабых в разы больше клеща. Может потому они и не смогли развиться лучше?

Заметил не первый год закономерность... В больших семьях каждые 7-14 дней срезаю всего трута (ИМХО) начиная с мая, а в малых семьях его мало и с ним особо не заморачиваешся.
Возможно, на конец лета так и вылазит заклещенность в малых семьях

Osmievod
19.09.2016, 01:08
Сегодня видать, последний раз сироп доливал, пчела не успевает его перерабатывать и печатать. Думаю что для моих небольших семеек того что они уже закрыли должно хватить. Единственное не знаю как быть со второй семьей, ставил полоски, но спустя месяц опять наблюдал несколько пчел с повреждёнными крыльями. Сосед пчеловод говорит что "лечи-не лечи они пропадут", жалко ведь, не хочу. На днях сделаю им потолще подушку. Получается всего по 5 рамок в каждом улье, в каждой улочке есть пчелы. Не объединяю так как вторая семья(пойманный рой) имеет клеща варроа. Чтобы перезимовали и весной не пропали нужно ли заносить в подвал дома, или достаточно будет утепления?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Остатки сиропа в бутылках я оставляю пчелам, они с радостью внутри всё вылизывают. Я рядом ещё "суперматку" поймал может надо кому? :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Эти полосатые недруги моих пчел прямо на цветах, с летка ловили, несколько раз отгонял, а тут поймалась.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А'Лексаныч
21.09.2016, 10:14
Если у Вас будет гнездо от одной заставной до другой и от передней стенки улья до задней будет закрыто глухо, то вентиляция гнезда станет пассивная -через леток. Этого недостаточно, в гнезде будет скапливаться сырость. Не помогут, в этом случае, боковые за доской "шахты". "В шахтах" сырости не будет, а в гнезде пчёлы будут мокрые от переизбытка влажного, сырого воздуха. В этом случае поможет открытый верхний леток или отгибание около задней стенки холстика, плотно прикрывающий верх гнезда. Но лучше всего, это сетка в днище - вот тут пассивная вентиляция достаточная для клуба и не надо верхний леток открывать и холстик отгибать. Лично у меня сделано так как у Вас, с одним дополнением - заставные доски прилегают не плотно к стенкам. Влажный воздух от пчёл выходит, подсасывается в шахты и выносится через крышу. Активная вентиляция только в "шахтах", но не в гнезде - в гнезде движения воздуха не должно быть! Воздух должен стоять (это сохраняет тепло пчёл), но тёплый, влажный воздух от клуба будет медленно, спокойно выходить через щели около досок.

Если гнезо накрыто при этом холстиком, "двунитка", ветропропускающий ;) поверх холстика обычные летние потолочины, зазор ~2 мм между ними, обеспечивает ли умеренный отток сырого возуха от гнезда, или таки отгибать над заставными осточками? Лежак. Занято 8рамок.

Олег к
21.09.2016, 10:18
Если гнезо накрыто при этом холстиком, "двунитка", ветропропускающий ;) поверх холстика обычные летние потолочины, зазор ~2 мм между ними, обеспечивает ли умеренный отток сырого возуха от гнезда, или таки отгибать над заставными осточками? Лежак. Занято 8рамок.

Добавлено через 58 минут


После этого сообщения окончательно формируется впечатление, что сколько пчёл не корми - они лишки будут пытаться сжигать, выраивая распло и старея, пока не сократятся о всё тех же 5-8 рамок в зависимости от породы. Нет хавчика - сложили то что есть, пошли спать. Есть сироп... Чтож, молодые за работу, состарьтесь но вывеите новых молодых. Как раз сформируемся нормально... Немного иронично, но так как-то склаывается :ah:

Конкретно Вам никто не скажет,нужно смотреть в процессе,если холстик влажный/у меня пленка/нужно где-то увелич.вентиляцию.Мое мнение.

MERLIN-2
21.09.2016, 20:39
Остатки сиропа в бутылках я оставляю пчелам, они с радостью внутри всё вылизывают.

Этого делать не следует. Когда будет больше семей, то может быть проблема с нападением( сильные семьи разобьют более слабых). Спровоцировать легко, а прекратить "воровство/разбой" сложнее и убыточно.

P4ELOVOD
21.09.2016, 22:43
. Получается всего по 5 рамок в каждом улье, в каждой улочке есть пчелы. Не объединяю так как вторая семья(пойманный рой) имеет клеща варроа. Чтобы перезимовали и весной не пропали нужно ли заносить в подвал дома, или достаточно будет утепления?
Семьи, конечно слабенькие. Вощину в это врем ставить не стоит. Крайние рамки, которые Вы развернули на 180*, я бы оставил так как они и стояли, только распечатал бы внешние, маломедовые стороны, что бы перенесли мед в средину, и та горсточка пчел с края, зашла бы в улочки и не погибла зимой. Семья слабая, и по краям гнездо будут не занято пчелой. Вся пчела будет собрана в улочках, а там, на мой взгляд, в зиму пойдет пчелы на две с половиной три рамки.Главное, правильно утеплить по бокам, верх и правильно сделать вентиляцию гнезда, что бы зимой не было сырости, а так же сквозняка в гнезде. Если подвал не сырой, и посещение его крайне редкий случай, то можно. Сироп , остатки его, капли, проливы, и т.д. осенью к этому надо очень тщательно убирать, вытирать, засыпать, смывать - что бы не спровоцировать воровство.Лучше положить эти бутылки в улей за заставную, но не в коем случае не оставлять на пасеке. И вообще побольше читайте литературы о пчеловодстве и форум.

Медонос2141
22.09.2016, 21:47
В шапке темы хорошая статья. Но так мнгобукаф... :confused:

Нельзя ли в шапку положить крайне лаконичный список тезисов, - начало сентября: посленяя откачка, поддерживающая закормка. Обработка пластинами. Середина сентября - закормка в запас, первая обработка бипином... И так далее. А в теме уже обсуждать коррекции по местности, состоянию, привычкам и суевериям пасечников. И возможно вносить наиболее усреднённые коррективы. Кто за - СТАВЬТЕ ЛАЙК (СПАСИБО)

(ИМХО)

ПС. Я люблю литературу. Но хороший форум, как я понимаю, это типа Катехизис. То есть система Вопрос-ответов. Я зашёл с конкретным вопросом, положим. И открыв тему поготовки к зиме - вижу строчку с ответом.

А вот если возникает вопрос "а ...зачем?" листаю все страницы темы, сам задаю глупые вопросы, читаю нервные ответы...;) Листаю книги по ссылкам...Вы просите тезисов)))всё очень просто. кормить с 15августа максимум до 10 сентября но лучше до 5))В этоже время поставить пластины а в октябре обработать бипином при желании 2 раза но можно и один.

А'Лексаныч
28.09.2016, 12:56
Прошёлся мимо своих ульев и задался вопросом...
Как лучше держать открытым леток - от края или от середины?
Спасибо за содержательный ответ.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

trugbild
28.09.2016, 13:09
Прошёлся мимо своих ульев и задался вопросом...
Как лучше держать открытым леток - от края или от середины?
Спасибо за содержательный ответ.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сейчас все равно, пока пчелы не в анабиозе. Чем меньше проход, тем лучше.
А когда придут холода и пчелы будут в клубе и воровство исключено, я открываю полностью на режим вентиляции (щелевой заградитель от мышей). И так до весны.

Ну вообще подумал, тут довольно спорный вопрос - зависит от типа вентиляции в Ваших ульях. У меня сугубо нижняя вентиляция (сетка), верх улья закрыт наглухо. Потому так.

amator
28.09.2016, 22:16
Не могу решить задачу. Пускаю семьи в одном корпусе рута. Закармливаю 10л сиропа. И все время мучает мысль: "когда его лучше давать?". Давать в середине августа? Так еще мед может стоять. В конце августа, после отбора меда? Гнезда еще полностью заняты и складывать сироп некуда. В начале сентября ситуация еще не меняется и гнезда по прежнему засеяны. Дальше тянуть рискованно и с резким похлоданием корм плохо или вообще не берут. Если можно обоснованно расскажите, кто и как делает.
В одном корпусе нравится зимовать. Гнездо более зажато и сырости почти нет. Ставил второй корпус рута с кормом. Семьи даже к началу садов не поднялись за кормом. Смысла не увидел оставлять столько рамок с застывшим медом.

trugbild
28.09.2016, 22:27
Если можно обоснованно расскажите, кто и как делает.

Попытаюсь обоснованно.
Я тоже зимую в одном корпусе Рута. Скармливаю сиропом 12 кг сахара 2:1
В расчетах начала закормки большими дозами (2л за раз) исхожу из прогноза погоды на месяц вперед (gismeteo). Задача - давать сироп до того, как ночные температуры опустятся до 10-12 градусов. Вот в этом году такое время припало на вторую половину сентября.
Знаю, что мне для всей закормки нужно 7-10 дней и пляшу от первого дня ночных похолоданий (в этом году 15 сенября), значит с 5 сентября.
До 5 сентября стимулирую маленькими дозами.
За эти десять дней закормки ударными дозами печатный расплод выходит, на его место льют корм.

У молодняка куча времени до морозов облететься.

amator
29.09.2016, 18:53
trugbild, спасибо за развернутый ответ.
Есть ряд замечаний к Вашему методу. Ни Гисметео, ни Синоптик, ни даже Гидрометеоцентр ни разу не давали точный прогноз не то что на месяц, а даже на завтра и то, не всегда соответсвует. Ну в этом году убедился, что лучше закормить до середины сентября. И закармливать по 2л в день, это возможно только возле дома и очень-очень трудоемко. Значит таким образом сложно держать удаленные точки с большим количеством семей. У Вас нет опыта по-другому закармливать?

Берендей
29.09.2016, 19:33
Значит таким образом сложно держать удаленные точки с большим количеством семей.
Закармливать убойными дозами начинаю сразу после последней откачки подсолнуха. Даю каждые три дня пакет "мусорный" с четырьмя литрами сиропа (пакет обязательно завязываю с низу, ну и естественно в верху, так как шов это самое слабое место). Забирают очень быстро, так как еще много пчелы которая отойдет в мир иной через недельку-полторы, некоторые семьи даже за сутки справляются. "но под каждую семью я не подстраиваюсь поэтому и даю раз в три дня. После четырех таких подкормок проверяю гнездо чтоб матке было где сеять. После основной закормки даю по литру раз в три дня для стимуляции и во избижания поедания заготовленных кормов.
Считаю глупым проводить стимулирующие подкормки когда есть много пчелы которая в скорем времени отойдет, а потом срабатывать на переработке пчелу которая пойдет в зиму.

Димас
29.09.2016, 19:42
Вот бы стал сахар по 27, столько бы проблем у всех отпало осенью с закормками:D

Charli
29.09.2016, 20:45
Вот бы стал сахар по 27, столько бы проблем у всех отпало осенью с закормками:D

Или второй вариант, мед по 16 грн:D

trugbild
29.09.2016, 20:47
trugbild, спасибо за развернутый ответ.
Есть ряд замечаний к Вашему методу. Ни Гисметео, ни Синоптик, ни даже Гидрометеоцентр ни разу не давали точный прогноз не то что на месяц, а даже на завтра и то, не всегда соответсвует. Ну в этом году убедился, что лучше закормить до середины сентября. И закармливать по 2л в день, это возможно только возле дома и очень-очень трудоемко. Значит таким образом сложно держать удаленные точки с большим количеством семей. У Вас нет опыта по-другому закармливать?

Согласен с тем, что доверять синоптикам нельзя. Но общую тенденцию с августа на сентябрь можно видеть (большое похолодание можно заметить).
В случае если надо дать много и редко и далеко, то только пакеты. 4 пакета по 2л в подкрышник или пустой полукорпус/корпус над гнездом. Пару раз так можно дать. В пакетах не закиснет.
А если кто захочет в потолочную кормушку залить много сразу - не делайте этого, скиснет до того, как возьмут.

Насчет кормежки в пакетах есть большая опасность, что пакет прорвется и узнаете Вы об этом только когда приедете в следующий раз, а семью разворовали. Потому для подстраховки пакеты лучше ложить на гнездо в какой-то емкости (хотя бы одноразовые тарелки)

Voka
29.09.2016, 21:11
Не могу решить задачу. Пускаю семьи в одном корпусе рута. Закармливаю 10л сиропа. И все время мучает мысль: "когда его лучше давать?". Давать в середине августа? Так еще мед может стоять. В конце августа, после отбора меда? Гнезда еще полностью заняты и складывать сироп некуда. В начале сентября ситуация еще не меняется и гнезда по прежнему засеяны. Дальше тянуть рискованно и с резким похлоданием корм плохо или вообще не берут. Если можно обоснованно расскажите, кто и как делает.
В одном корпусе нравится зимовать. Гнездо более зажато и сырости почти нет. Ставил второй корпус рута с кормом. Семьи даже к началу садов не поднялись за кормом. Смысла не увидел оставлять столько рамок с застывшим медом.

Было и у меня такое,пока экспериментировал с одним корпусом.Только вопрос мучил другой,"Как не дать много подкормки,что-бы не залили то,что поставлено под засев?"А ответ прост-держать в двух корпусах!
Ноооо....не ставить 10 на 10 рам.Максимум,что ставлю 9 на 9(легче осматривать-не надо крайнюю ставить в ящик,а заставную можно и на крышу,подкрышник) это сильным.Средним по силе,но никогда 5 на 5 тогда только один корпус,но в зиму всё равно составляю в двух 5 на 5.
Самая маленькая перезимовывала и 4 на 4 на воле.
Места хватает на всё,начинаю в конце августа,что-бы закончить до 5-10 сентября.Больше 7 кг. не даю-нет нужды,да и пчела здоровее будет.А при окончательной сборке можно и крайние в первом выдернуть на верх.
При таком способе основная масса семей уже с осени садится, частично захватывая второй корпус,ну есть и исключения,но все переходят.У Вас, наверное не только верхний,но и нижний был забит мёдом?

amator
29.09.2016, 21:30
Брендей, ездить по точкам каждые три дня нет возможности. Проверять семьи на состояние гнезда после подкормки сложно - ворвки и время. Давал в прошлые года 10-15 сентября по 10л. Забирали за пару дней. Все было отлино. В этом году резкое похолодание заставило задуматься о сроках.

Добавлено через 4 минуты
Димас, Вы гнездо в зиму собираете? Оставляете "на всякий случай" в запаснике рамки с медом, чтоб дать тем у кого не будет меда в гнездовом корпусе? А как корма по качеству? С подсолнуха и остальных крестоцветных не сыпется кристалликами? Тоже думаю - кормить или нет.

Добавлено через 7 минут
Voka, в гнездо не смотрел вообще. Проверил на наличие расплода, иногда даже крайнюю не доставал, если так видно. Корма по весу корпуса в руках. Все равно планировал закармливать 10л 2:1. По расчетам примерно 8кг сахара. Этого же должно хватить на нашу зимовку на воле? Тоже сейчас задумался о зимовке в двух корпусах. Ваши весь сезон в двух?

Voka
29.09.2016, 22:02
После весенней ревизии все в одном.
Могут не перейти,если рамки без разделителей,а улочки не совмещены в одну плоскость.

amator
29.09.2016, 22:08
Voka, а весь сезон в двух? Не опишите Ваш рамкоборот и работу корпусами?

Voka
29.09.2016, 22:16
8кг плюс то,что было хватит,лишь бы было над головой,а не сбоку,вот для этого я вытягиваю в 2 корпуса и сжимаю сбоков.
Пы.сы. последнее время заметил,что подсолнух не так сильно кристализуется,как 10 лет назад,хоть топором руби,а сейчас даже весной можно на хлеб мазать.Это только у меня? Оставил в этом году одну на подсолнухе,результаты весной.

amator
29.09.2016, 22:25
Voka, интересно сроки закормки и с двумя корпусами? "Вытягиваю корпуса", это при сборке гнезда?

Димас
29.09.2016, 23:00
Вы гнездо в зиму собираете?
Собираю.
Оставляете "на всякий случай" в запаснике рамки с медом, чтоб дать тем у кого не будет меда в гнездовом корпусе?
Стараюсь всем оставить мед сразу в улье, без запасников.
А как корма по качеству? С подсолнуха и остальных крестоцветных не сыпется кристалликами?
Изредка бывает, но зимуют в целом нормально. Мед в основном с подсолнечника. Практически никогда не кормлю, пару раз за всю жизнь кормил отводки. Считаю, что "не наївся - не налижешся", ну и мёд есть мёд (особенно весной) и просто лень возиться с сахаром.

amator
29.09.2016, 23:39
Димас, гнезда собирать легче чем с сиропом возится? Пока всегда закармливал и ни разу не собирал гнезда. Как всем оставить мед? Нужно при отборе еще и гнездо проверить? У меня не лежак.
В гнезде обычно 2 медовых, 2 медоперговых и остальные маломедные по убыванию к центру. Если дать 8кг корма, то на зимовку должно хватить и мед идет на весну. Сироп раздавал пол часа тидцать семей. Готовить конечно долго, долго закипает.

Димас
29.09.2016, 23:46
гнезда собирать легче чем с сиропом возится? Пока всегда закармливал и ни разу не собирал гнезда. Как всем оставить мед? Нужно при отборе еще и гнездо проверить? У меня не лежак.
Мне проще собрать, так спокойнее. Есть и руты, без магазинов. Оставляю второй корпус с медом. Почему-то в рутах поэтому получается, что меда надо оставить больше чем в лежаках.

Кудлянин
30.09.2016, 04:29
8кг плюс то,что было хватит,лишь бы было над головой,а не сбоку,вот для этого я вытягиваю в 2 корпуса и сжимаю сбоков.
Пы.сы. последнее время заметил,что подсолнух не так сильно кристализуется,как 10 лет назад,хоть топором руби,а сейчас даже весной можно на хлеб мазать.Это только у меня? Оставил в этом году одну на подсолнухе,результаты весной.

Я по меду тоже это заметил . В этом году последний мед светлый похожий на мед с буркуна .Разнотравие в этом году пустырник шалфей и донник белый и желтый .На пустырнике и шалфее пчела работала отлично а на буркуне нет парадокс . Бывали годы буркун цветет и начинает сон так пчела не бросает работать по буркуну до окончания цветения . Но разнотравие был шалфей его аромат не спутать ни с чем голову хочется в медогонку засунуть и не вынимать . Ты пишешь что сильные в рутах зимуют 9+9 мне кажется что это много . Слабые 5+5 по бокам ставишь заставные и какие = сплошные ? Рут прекрасный улей но плохие зимовки привели меня на гнездо 300 . Минус в том что не могу рамками манипулировать .Может поправите меня пока я все ульи не переделал . Спасибо

Voka
30.09.2016, 07:14
Я по меду тоже это заметил . В этом году последний мед светлый похожий на мед с буркуна .Разнотравие в этом году пустырник шалфей и донник белый и желтый .На пустырнике и шалфее пчела работала отлично а на буркуне нет парадокс . Бывали годы буркун цветет и начинает сон так пчела не бросает работать по буркуну до окончания цветения . Но разнотравие был шалфей его аромат не спутать ни с чем голову хочется в медогонку засунуть и не вынимать . Ты пишешь что сильные в рутах зимуют 9+9 мне кажется что это много . Слабые 5+5 по бокам ставишь заставные и какие = сплошные ? Рут прекрасный улей но плохие зимовки привели меня на гнездо 300 . Минус в том что не могу рамками манипулировать .Может поправите меня пока я все ульи не переделал . Спасибо

По 9 после откачки и сокращения,но только в тех,где расплода было не меньше 7.Получается 7расплода+5 откачанных под засев(больше не ставлю никому)+4 крайние обязательно полномедные +3 маломедных.
В зиму же, конечно 9 много-сокращаю потом до 7-8.Рамка самодельная,верхний брусок 25х15, нижний 10х8,понятно,что меньшее значение горизонталь.Подрамочное 20мм.При окончательной сборке бывает и 7 полномедных не набирается,тогда в верхний через рамку не совсем полномедные.Но остальные 4-5 должны быть по-настоящему полномедные(считается,ведь ,на улочку а не на каждую сторону и в сумме получается нормально.имхо)
В начале, так сказать, карьеры тоже не всё получалось с зимовкой,пробовал и один корпус ,и подрамочное 100мм,и пустой корпус под низ,но всё не то и посещали мысли,что Рут сделан не для воли,а для зимовника.Сейчас вот так,как описал и жизнь наладилась.
А натолкнул меня на это какой-то заграничный пчеловод,когда первый раз увидел украинский лежак он сказал или воскликнул "Какая удачная конструкция для З И М О В К И !!!(телевизор)
Рут я не поменяю на другой,а если и буду экспериментировать, то с уменьшением рам и корпусов!

Кудлянин
30.09.2016, 10:21
По 9 после откачки и сокращения,но только в тех,где расплода было не меньше 7.Получается 7расплода+5 откачанных под засев(больше не ставлю никому)+4 крайние обязательно полномедные +3 маломедных.
В зиму же, конечно 9 много-сокращаю потом до 7-8.Рамка самодельная,верхний брусок 25х15, нижний 10х8,понятно,что меньшее значение горизонталь.Подрамочное 20мм.При окончательной сборке бывает и 7 полномедных не набирается,тогда в верхний через рамку не совсем полномедные.Но остальные 4-5 должны быть по-настоящему полномедные(считается,ведь ,на улочку а не на каждую сторону и в сумме получается нормально.имхо)
В начале, так сказать, карьеры тоже не всё получалось с зимовкой,пробовал и один корпус ,и подрамочное 100мм,и пустой корпус под низ,но всё не то и посещали мысли,что Рут сделан не для воли,а для зимовника.Сейчас вот так,как описал и жизнь наладилась.
А натолкнул меня на это какой-то заграничный пчеловод,когда первый раз увидел украинский лежак он сказал или воскликнул "Какая удачная конструкция для З И М О В К И !!!(телевизор)
Рут я не поменяю на другой,а если и буду экспериментировать, то с уменьшением рам и корпусов!
Спасибо за ответ давай перейдем в тему многокорпусных ульев а то нам по шее надают .

Voka
02.10.2016, 21:36
Voka, интересно сроки закормки и с двумя корпусами? "Вытягиваю корпуса", это при сборке гнезда?

Извините за запоздалый ответ!В двух можно кормить хоть на следующий день после последней откачки и хоть "лошадиными" дозами-нет опасности ограничить яйцекладку,но и что- бы не давать эти самые "лошадиные" я собираю 6+6,7+7,8+8.Если же один корпус(рой,отводок) то сначала для стимулирования,а с 1сентября для пополнения.При сборке средина таких отводков уж очень маломедна,я оставляю её внизу,а полномедные вверх.таким приходится и из запасников доставать.Здесь получается 5+5,это я и называю вытягиванием,т.е те же 10 но не горизонтально,а вертикально.

Костя Куценко
03.10.2016, 17:43
Готовить конечно долго, долго закипает.
А зачем кипятить,если вода с колодца,то тем более не надо кипятить все необходимые соли превращаете в шлак,неужели воду в поилках тоже кипятите.

trugbild
03.10.2016, 18:42
А зачем кипятить,если вода с колодца,то тем более не надо кипятить все необходимые соли превращаете в шлак,неужели воду в поилках тоже кипятите.

Вы воду не греете? Так мешаете, на холодную?

Костя Куценко
03.10.2016, 19:57
Вы воду не греете? Так мешаете, на холодную?
Я воду грею,но не кипячу,хватает нагреть воду до 50-60 градусов и сахар растворится.

amator
03.10.2016, 21:11
Я воду грею,но не кипячу,хватает нагреть воду до 50-60 градусов и сахар растворится.

Вы воду с сахором нагреваете? Когда заливаю в сахар, то сироп получается ~60°. Я не сильно осведомлен и кипячу, чтоб убить заразу, а может ее там и нет. А как Вы относитесь к опасности заражения зимой?

Стрельчук Олег
04.10.2016, 10:09
Не могу решить задачу. Пускаю семьи в одном корпусе рута. Закармливаю 10л сиропа. И все время мучает мысль: "когда его лучше давать?". Давать в середине августа? Так еще мед может стоять. В конце августа, после отбора меда? Гнезда еще полностью заняты и складывать сироп некуда. В начале сентября ситуация еще не меняется и гнезда по прежнему засеяны. Дальше тянуть рискованно и с резким похлоданием корм плохо или вообще не берут. Если можно обоснованно расскажите, кто и как делает.
В одном корпусе нравится зимовать. Гнездо более зажато и сырости почти нет. Ставил второй корпус рута с кормом. Семьи даже к началу садов не поднялись за кормом. Смысла не увидел оставлять столько рамок с застывшим медом.

Я бы давал в начале сентября но в два этапа по 5 литров . Расплод будет выходить и они будут заливать .Работы добавится (два раза кормить )но в одном корпусе закормить сразу наверное очень сложно .Если в три этапа еще лучще .Только в вовремя давать без перерыва .:)

Костя Куценко
05.10.2016, 14:50
Вы воду с сахором нагреваете? Когда заливаю в сахар, то сироп получается ~60°. Я не сильно осведомлен и кипячу, чтоб убить заразу, а может ее там и нет. А как Вы относитесь к опасности заражения зимой?
Да посуду ставлю на огонь и засыпаю сахар,если мешать хорошо сироп то сахар растворяется при нагревании до 40°.Что Вы подразумеваете "УБИТЬ ЗАРАЗУ","опасность заражения зимой"-эта чрезмерная стерильность не даст особых результатов,лучше дать 2 ложки на литр сиропа крутого отвара полыни,он является природным антибиотиком для пчелы, самое главное не переусердствовать с отваром я лично даю в самом конце кормления с 2-3 литрами сиропа,это предохраняет попадания горечи в весенний мёд.Полынь дали осенью,а весной незоматоза нет.:ok:

amator
05.10.2016, 21:00
Да посуду ставлю на огонь и засыпаю сахар,если мешать хорошо сироп то сахар растворяется при нагревании до 40°.Что Вы подразумеваете "УБИТЬ ЗАРАЗУ","опасность заражения зимой"-эта чрезмерная стерильность не даст особых результатов,лучше дать 2 ложки на литр сиропа крутого отвара полыни,он является природным антибиотиком для пчелы, самое главное не переусердствовать с отваром я лично даю в самом конце кормления с 2-3 литрами сиропа,это предохраняет попадания горечи в весенний мёд.Полынь дали осенью,а весной незоматоза нет.:ok:

В вопрсе стерильности для пчел ничего не понимаю и еще не разбирался. Сказали - кипятить, и кипячу. Может в воде нет опасных микроорганизмов, а може их и так в улье в избытке? Не знаю. Вода из колодца и если такую воду кипятить не обязательно, то это намного упростит процесс. Полынь использую по рекомендации Гайдара. Кидаю примерно почти по рецепту :). Вроде пчелам не опасно, а весной все сьедят.

Стрельчук Олег
06.10.2016, 10:26
8кг плюс то,что было хватит,лишь бы было над головой,а не сбоку,вот для этого я вытягиваю в 2 корпуса и сжимаю сбоков.
Пы.сы. последнее время заметил,что подсолнух не так сильно кристализуется,как 10 лет назад,хоть топором руби,а сейчас даже весной можно на хлеб мазать.Это только у меня? Оставил в этом году одну на подсолнухе,результаты весной.

Значит у Вас не чистый подсолнух это хорошо .Сам мед с подсолнуха не так страшен .для зимовки но если в пиремешку с падью (бывает когда отцветает подсолнух) то это бида надо кормить сиропом:)

Жека.
06.10.2016, 12:59
Уже лет 10 зимуют на подсолнухе без подкормки сахаром от голода еще не одна не загнулась.

Стрельчук Олег
06.10.2016, 15:34
Уже лет 10 зимуют на подсолнухе без подкормки сахаром от голода еще не одна не загнулась.

Значит подсолнух чистый и пади нет :ok:

amator
06.10.2016, 20:25
Уже лет 10 зимуют на подсолнухе без подкормки сахаром от голода еще не одна не загнулась.

Гнездо в зиму собираете? Как контролируете запас корма?

Жека.
06.10.2016, 21:55
З гнездом на зиму не заморачиваюсь оставляю сколько обсиживают пчолы, рамки в зиму идут полномедные.

Стрельчук Олег
07.10.2016, 00:02
Я приспособелся так семьи которые на меду (собирают товарный мед) у них к осени три корпуса на 300 по 8 рам (ульи 8 р . на 300) и три магазина на 145 .Если расплод есть в третьем .корпусе то все переношу в один .Всю пчелу .струшиваю и ставлю пустой магазин под низ .Даю сироп 10 литров и все до весны не лазю .

trugbild
09.10.2016, 01:26
Есть планы на расширение пасеки в следующем году, соответственно кроме ульев, отводков и маток думаю о кормушках для этих новых семей.

До последнего времени пользуюсь потолочными (у меня в альбомах), а вот новые кормушки думаю попробовать такие, как используют ребята-белорусы.

Сделаю вместо кормушек на весь корпус (как раньше) глубокие подкрышники, в них так, как на видео.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сразу могут возникнуть вопросы, чем меня не устраивают нынешние потолочные кормушки:
- мне надоело их разбирать и мыть, это не удобно, с ведрами и носиться легче, и помыть их горячей водой минута дела.
- в изготовлении деревянной кормушки много операций и деталей
- не удобно разливать корм - кататься по пасеке с бочками. А ведра можно заготовить дома и отвезти "заряженными".
- Если давать большие порции по 5-10 кг, в деревянных кормушках появляется конденсат, грибок и плесень, так как выбирают не за одну ночь. А в закрытом пластике условий для развития грибка и плесени нет в отличие от дерева.

amator
09.10.2016, 22:57
Я бы не стал делать дырки в крышках. Лучше кинуть соломы в ведро.

trugbild
09.10.2016, 23:25
Я бы не стал делать дырки в крышках.

Почему? что плохого в дырках? Думаете, может пролиться?

Стрельчук Олег
09.10.2016, 23:56
Я бы не стал делать дырки в крышках. Лучше кинуть соломы в ведро.

Солома тоже не плохо но лишняя работа .Делать не кто не хочет .:)

amator
10.10.2016, 00:35
Почему? что плохого в дырках? Думаете, может пролиться?

Может. Появляются нюансы: прижать ведро нельзя; перевозка должна быть аккуратной; при переворачивании из дырок будет течь, пока не появится вакуум; будут забирать сироп не быстрее потока с дырок, ведра крышками должны хорошо закрываться. Мне соломой проще. Перевожу сироп в 5л бутылках из под воды. Домой берем. Кидаю бутылки в машину как мне удобно. В миску сироп вылил, соломы кинул и дальше. Потом сухую солому выкинул. Если для подкормки, то хочу попробовать дешевые пищевые пластиковые контейнеры с крышками.

Добавлено через 3 минуты
Солома тоже не плохо но лишняя работа .Делать не кто не хочет .:)

Ведра Фаберже конечно интересней :)

Стрельчук Олег
10.10.2016, 16:34
Но для нас таких ленивых ведра это слишком много работы .Пакеты и все .Раздал сироп потом пакет выбросил но это кому как .

Віталій В
10.10.2016, 17:10
Подскажите пожалуйста на сколько должен быть открыт для зимовки летковый заградитель ? я на всех ульях прикрыл до одной пчелы чтобы мыши не доставали, а теперь волнуюсь, это моя первая зимовка сами понимаете.
Заградители 70 % таких [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] остальные самодельные тоже с отверствиями вентиляции на задвижке только высота щелевого летка 20 мм и без "рощески"

А'Лексаныч
10.10.2016, 18:20
Подскажите пожалуйста на сколько должен быть открыт для зимовки летковый заградитель ? я на всех ульях прикрыл до одной пчелы чтобы мыши не доставали, а теперь волнуюсь, это моя первая зимовка сами понимаете.
Заградители 70 % таких [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] остальные самодельные тоже с отверствиями вентиляции на задвижке только высота щелевого летка 20 мм и без "рощески"

Сейчас, пока тепло - держите прикрытым, 1-2 пчелы. У меня 1, тк осы лезут. Как станут заморозки - можете смело повернуть отверстиями вниз и закрыть таким образом полностью, это обеспечит вентиляцию, ограничит от мышей, воровки всякие уже будут не страшны. Так до февраля.

В феврале появится первый расплод, сократите гнездо, прикроете как сейчас.

Добавлено через 2 минуты
Это в сентябре мы их прикрываем от воровок и для защиты от резких похолоданий. А теперь расплода нет, холода они не боятся ни осенью ни зимой, но ещё не отошли осы.

Владимир Татомир
10.10.2016, 20:20
Осы лезут в слабые семьи или сильно расширенные.

Ворон
10.10.2016, 20:28
Осы лезут в слабые семьи или сильно расширенные.

Неправда,лізуть в усі вулики,не залежно від сили сім"ї,бо різниця в температурному порозі,в них він різний,бджоли збираються в клуб скоріш як бджоли перестають літати,бо оси хижаки.
:old:

Владимир Татомир
10.10.2016, 20:36
Неправда,лізуть в усі вулики,не залежно від сили сім"ї,бо різниця в температурному порозі,в них він різний,бджоли збираються в клуб скоріш як бджоли перестають літати,бо оси хижаки.
:old:

Может и не правда но по факту наблюдал сегодня, где слабее, туда и прутся.

Анатолий котелевск
10.10.2016, 21:11
Мирошнык У вас эта дата скорее всего сместится на начало октября. Если у вас даже сейчас снег выпал. То сами смотрите по погоде.

Подготовка к зиме практический закончена осталось выдернуть рамки после выхода разплода и сделать контрольную обработку и спокойной совестью в зиму.

Стрельчук Олег
10.10.2016, 23:10
Подскажите пожалуйста на сколько должен быть открыт для зимовки летковый заградитель ? я на всех ульях прикрыл до одной пчелы чтобы мыши не доставали, а теперь волнуюсь, это моя первая зимовка сами понимаете.
Заградители 70 % таких [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] остальные самодельные тоже с отверствиями вентиляции на задвижке только высота щелевого летка 20 мм и без "рощески"

Я так понял что верхних литков нет .Тогда с нижним надо по играться как написано правильно выше :)

Віталій В
11.10.2016, 18:18
Я так понял что верхних литков нет .Тогда с нижним надо по играться как написано правильно выше :)
Верхние летки есть, но в связи стем что что у меня улья из ППС ( фальци в корпусах нижние и верхние из дерева ) то в днищах вставлены вент.сетки размером 200мм * 200мм, по моему мнению что, если открыть верхние летки то будет прямый сквозняк от центра днища до верхнего летка через клуб, по этому я верхние летки позакрывал.

ДимаЗ
11.10.2016, 23:40
Подскажите имеет ли место быть такой конструкции.
Нижний и верхний летки закрыты сеточкой, семья на 8 рамках, по бокам заставные с фольгоизолом, сверху пленка, подкрышник пустой, в крыше пенопласт покрытый фольгоизолом.
Можно так пускать в зиму или лучше отогнуть пленку по бокам на 1 см для вентиляции, а также может фольгоизол не прибивать к крыше а непосредственно ложить на пленку?

А'Лексаныч
12.10.2016, 09:46
Подскажите имеет ли место быть такой конструкции. Сколько пчеловодов столько конструкций ;)
Нижний и верхний летки закрыты сеточкой, семья на 8 рамках, по бокам заставные с фольгоизолом, сверху пленка, подкрышник пустой, в крыше пенопласт покрытый фольгоизолом.
Можно так пускать в зиму или лучше отогнуть пленку по бокам на 1 см для вентиляции,

Если отогнуть уголок - то возух бует пониматься из гнеза в покрышник и выходить через микрощели. Но у вас оба летка и так открыты для воздуха. Если отогнуть от задней стенки - будет тот же отток возуха, в покрышник, но прикройте тогда нижний леток, верхнего должно быть остаточно для умеренного вентилирования.

А если отгибать по бокам - то что туда бует уходить, если гнезо закупорено? Я бы прикрыл один леток, оставил сетку и выход для пчёл сверху, клеёнку можно чуток отодвинуть от заднего края.

а также может фольгоизол не прибивать к крыше а непосредственно ложить на пленку?

Если положить утеплитель прямо на плёнку, коненсата быть не должно, думаю. Коненсат возникает при значительной разнице температур с двух сторон плёнки.

kostantin501
15.10.2016, 14:19
Вот и я сегодня тоже, всё лишнее убрал, оставил только пленку и сверху холстик. Пчёлы, почти во всех ульях сверху рамок бегают. Боюсь, как бы матки не начали сеять, хотя сегодня уже ночью вроде как бы и морозец, но если надумают их морозец не остановит.Скажите друзья, может нужно всё таки холстик убрать? Так опять же может образовываться кондицат, хотя дно сетчатое, может и не быть его. Каковы ваши мнения?

gru.v
15.10.2016, 16:45
я утеплення ще в вересні забрав, поверну як піде стабільний мінус, зимую на вулиці, потрібно ще зробити вентиляцію і чекати весну

Віталій В
15.10.2016, 19:01
, потрібно ще зробити вентиляцію
З весни на корпусах була плівка,
19691
думав що дотягну до морозів,але довелося міняти на тканину як після декількох дождів рамки поки що не зацвіли але дуже вологі.
На сімьї в 8 рамок постилив рідку мішковіну
19692
на сімї в 6р плотнішу тканину для рушників
19694
на 5р ще плотнішу, сьогодні на базарі випадково знайшов двунитку, дуже сподобалася, і плота і повітря пропускає
19693напевно ці холстики буду міняти на двунитку.

Стрельчук Олег
16.10.2016, 00:35
Вот и я сегодня тоже, всё лишнее убрал, оставил только пленку и сверху холстик. Пчёлы, почти во всех ульях сверху рамок бегают. Боюсь, как бы матки не начали сеять, хотя сегодня уже ночью вроде как бы и морозец, но если надумают их морозец не остановит.Скажите друзья, может нужно всё таки холстик убрать? Так опять же может образовываться кондицат, хотя дно сетчатое, может и не быть его. Каковы ваши мнения?

Если такое подозрение что маточка может сеять надо убрать все верхние утепление .Если клуб зделает себе ложе то вы уже не чем в низ не придавите .Надо вмешиваться :(

kostantin501
16.10.2016, 11:31
Сегодня поверял, пчёлы во всех ульях опустились в низ. В одной, самой сильной семье на семь рамок додана, смотрел вроде как бы не вмещаются - снизу на рамках борода, хорошо дно сетчатое снизу глянул и порядок. Может туда дальше как то сожмутся сильней, не охота рамку добавлять, зимую на подсолнухе.

спасатель 101
05.11.2016, 22:13
Щось у цьому році пішло не так, то підтягував будівельні роботи, то розраховував на теплі жовтневі деньки. Одним словом розумів, що останнє зменшення рамок необхідне як повітря. Сьогодня було сонечко і відкинувши все, на пасіку. Плюсом було чітке бачення розмирів гнізда, позабирав по 1-2 маломедні рамки з останього розплоду і на радість бджоли були ще активні. Саму структуру гнізда старався особо не змінювати, в деяких підставив повномедних рамок, видно молоді матки до останнього сім'янили і медок під'їли.

За весь час пасічникування у цьому році вперше злетіла одна сім'я і це відбулося досить пізно томущо мед злодійки не розтягли, чи правильніше погода не дала. Ця сім'я на кінець ГВ трохи була проблемною, меду залишено вдосталь, сухо, підмору не було і ознак бійки також.
Але після сьогоднішніх робіт на душі відлягло. При стабільних морозах залишиться занести у зимівник.
Звісно трохи запізно, але на моє бачення краще так ніж "відправити у зиму" бджіл з майже пустими рамками посеред гнізда.

спасатель 101
06.11.2016, 23:32
Але після сьогоднішніх робіт на душі відлягло.
Це було вчора, а сьогодня до обіду дуща не намісці: якщо не зібралися, розділися і т.д. Плюнув і на пасіку за спрощенням чи підтвердженням пізніх недоліків.
Переглянув вибірково 4 сім'ї - все ОК! Ну тепер точно до весни...

бігунець
26.08.2017, 21:07
Через тиждень, можливо, поїду докачувати залишки меду. Знайомий радить залишити корпуси на осушку, а через декілька днів забрати. Щоб бджола могла готуватися до зими. От тільки це для мене чималі затрати на поїздку. До того ж треба знайти автомобіль, водія. А ще ж буде перевозка самої пасіки на стаціонар. І от в звязку з цим виникло запитання: а хіба не можна забрати не осушені корпуси додому? Якщо вони в такому вигляді зимуватимуть це буде погано?
Ну і ще (на форумі таку ідею знайшов). Рамки на осушку залишити за заставною, чи в верхніх корпусах, попередньо гніздовий від них відділивши плівкою, залишивши невеликий прохід.

chernega89
26.08.2017, 21:26
Через тиждень, можливо, поїду докачувати залишки меду. Знайомий радить залишити корпуси на осушку, а через декілька днів забрати. Щоб бджола могла готуватися до зими. От тільки це для мене чималі затрати на поїздку. До того ж треба знайти автомобіль, водія. А ще ж буде перевозка самої пасіки на стаціонар. І от в звязку з цим виникло запитання: а хіба не можна забрати не осушені корпуси додому? Якщо вони в такому вигляді зимуватимуть це буде погано?
Ну і ще (на форумі таку ідею знайшов). Рамки на осушку залишити за заставною, чи в верхніх корпусах, попередньо гніздовий від них відділивши плівкою, залишивши невеликий прохід.

Не заморачивайтесь с осушкой.
Я после последней качки сразу отправляю на склад. Весной, если есть остатки закристализированного меда, сбрызгиваю водой и ставлю в улей.
Единственное, остатки меда в рамках привлекают больше вредителей (ИМХО)

aleksandrfeed
26.08.2017, 21:27
а хіба не можна забрати не осушені корпуси додому?
Тоже в этом году начал интересовать этот вопрос ... но ответы получал диаметрально противоположные, от прекрасно до перетопки ...
Одно понял по прошлому году : если есть мерва , то она заплесневает.
Ради эксперемента , поставил один корпус сразу после откачки с сарай ...остальные на осушку . Рисковать всеми рамками страшно...

Ромен
26.08.2017, 21:49
Тоже в этом году начал интересовать этот вопрос ... но ответы получал диаметрально противоположные, от прекрасно до перетопки ...
Одно понял по прошлому году : если есть мерва , то она заплесневает.
Ради эксперемента , поставил один корпус сразу после откачки с сарай ...остальные на осушку . Рисковать всеми рамками страшно...

Перга запліснявіє.;)

lakos
27.08.2017, 11:06
Если такое подозрение что маточка может сеять надо убрать все верхние утепление .Если клуб зделает себе ложе то вы уже не чем в низ не придавите .Надо вмешиватьсяБывала такая ситуация. Может и сеет. Кормил уже 6 раз. А вмешательство - изоляция матки?

Константин Корпусов
27.08.2017, 11:15
Дал 13 кг сахара какой семье уже. Хватит ли на зиму? В семье вообще небыло кормов(перед закромом скачал все что бы избежать пади)

Ворон
27.08.2017, 11:50
Дал 13 кг сахара какой семье уже. Хватит ли на зиму? В семье вообще небыло кормов(перед закромом скачал все что бы избежать пади)

Під 0 ще не викачував,паді в нас не так бсгато,щоб її боятись,13 кг цукру мало,при викачці в 0,бо на переробку також іде корм,оставляю приблизно 15-20 кг меду і добавляю 10 кг цукру,пока бджолам хватало.

Gazonof
29.08.2017, 10:07
Считать именно в кг сахара а не литрах сиропа?

Ворон
29.08.2017, 11:52
Считать именно в кг сахара а не литрах сиропа?

Так,считати цукор в кілограмах.

анна сергеева
29.08.2017, 13:20
После переработки пчелами сиропа из 1кг сахара получается 0,7кг "меда". Для переработки сиропа пчелам необходима перга (в улье или в природе), в ее отсутствие пчелы сильнее изнашиваются. В зиму нужно примерно 2,5кг готового корма на улочку пчел.

Константин Корпусов
29.08.2017, 14:39
А переживут ли зиму пчёлки при переработке 20 кг сахара с 16 августа по 31 августа?

Ворон
29.08.2017, 15:08
А переживут ли зиму пчёлки при переработке 20 кг сахара с 16 августа по 31 августа?

Ви якось неправильно робите,тобіш-спочатку зробите,потім питаєте пораду,нвіщо було качати під 0,треба було просто дати бджолам по 12 кг цукру коли так боїтесь паді,бджоли будуть споживати цілу зиму цукровий медд,а розплід будуть весною годувати медом з уявною падю,яка весною їм не зашкодить,якщо вона є,тепер давайте 20 кг цукру,головну умову написала колега Аня,:ok:;)

Константин Корпусов
29.08.2017, 16:17
Ворон, дякую, в цьому році дві сім'ї загубив залишилось дві, не дуже хочу їх втратити, тому дуже турбуюсь. Якби це було 2014 рік та раніше, я б купив весною нові сім'ї але зараз кожна копійка на рахунку та і не знаю чи будуть мене гроші на цю весну...живемо одним днем

Юрий Нефёдов
29.08.2017, 21:10
Вчера и сегодня повынимал последние лишние полномёдные рамки и поставил на пелоудалители. И с 12-00 поставил первую бочку с сахарным сиропом 1 к 1,5. Не смотря на холодину съели около 5см от первоначального уровня 200л бочки. По идее одной бочки должно хватить по такой погоде минимум на три дня. В бочке пока 100л сиропа. Первый раз стрёмно, боялся что вдруг не будут брать сироп в холодную погоду.
У кого есть опыт, поделитесь пожалуйста или подскажите соответствующую тему по закормам из бочки?

водолей
29.08.2017, 21:54
У кого есть опыт, поделитесь пожалуйста или подскажите соответствующую тему по закормам из бочки?
також цікаво почути тих, хто такий спосіб приміняв. наприклад, щоб на таке піти у нас, то потрібно бути камікадзе)

Arcadie Burla
29.08.2017, 22:48
У кого есть опыт, поделитесь пожалуйста
...опыта у меня нет, но знакомый пчеловод подобным образом закармливает пасеку на зиму. Дает сироп в больших посудинах перед ульями!:confused:

МЭД
29.08.2017, 22:51
У кого есть опыт, поделитесь пожалуйста или подскажите соответствующую тему по закормам из бочки?
В лекциях у Кашковского есть такое .Закорм из "корыт" .Сироп сверху солома (2х1) .Есть свои плюсы ,есть свои минусы .Одни могут взять 20 кило другие 5. Ну и самое немаловажное санитарное состояние пасеки. Лучше всего кормить если вы в округе один в радиусе хотя бы 5км с пчелами.

ozi
29.08.2017, 23:27
Дает сироп в больших посудинах перед ульями!
Жаль, что у меня соседи так не делают... Я бы своих тогда не кормил бы.:ah:

Юрий Нефёдов
30.08.2017, 08:38
В лекциях у Кашковского есть такое .Закорм из "корыт" .Сироп сверху солома (2х1) .Есть свои плюсы ,есть свои минусы .Одни могут взять 20 кило другие 5. Ну и самое немаловажное санитарное состояние пасеки. Лучше всего кормить если вы в округе один в радиусе хотя бы 5км с пчелами.

3 км, есть пасека. Ходит слух, что Канадцы кормят если есть растояние до чужой пасеки 2 км. Готов отдать чужим пчёлам до 20% не больше. Хотя, если скормлю тонну сахара, как планирую, то 200кг конечно на дороге не валяются. Пока 2 мешка, что бы посмотреть на эффект и принять решение как кормить дальше.

Добавлено через 2 минуты
Есть свои плюсы ,есть свои минусы .Одни могут взять 20 кило другие 5. ми.

Считаю что это плюс. Всем давать одинаково тоже не правильно.

Юрий Нефёдов
30.08.2017, 13:42
...опыта у меня нет, но знакомый пчеловод подобным образом закармливает пасеку на зиму. Дает сироп в больших посудинах перед ульями!:confused:

Перед ульями нельзя. Ближайшие ульи после окончания закорма могут разбомбить. Или за забором или метров 30 хотя бы.

amator
30.08.2017, 20:40
Юрий Нефёдов, поделишься потом, сколько будет битой пчелы. Способ нравится, но вижу два минуса. Второй - соседи пчеловоды.

Юрий Нефёдов
30.08.2017, 21:11
Юрий Нефёдов, поделишься потом, сколько будет битой пчелы. Способ нравится, но вижу два минуса. Второй - соседи пчеловоды.

Не понял, где она будет битая пчела? В ульях, возле летков?

Дан
30.08.2017, 23:27
Не понял, где она будет битая пчела? В ульях, возле летков?
В корыте

Добавлено через 1 час 19 минут
или в бочках.
надо смотреть, в каких условиях так кормят канадцы. как правило, в 2 км просто очередной ИХ точек находится (40 семей), а не чужая пасека на 200 ульев, это раз, а два - то что кормят они позднее, так как взяток у них более продолжительный. а в более позднее время пчела не так активна и не так мониторит окрестности

Добавлено через 16 минут
ну и еще они тот соседский точек тоже кормят в это время, а вот ваши соседи как всегда будут злые и голодные. да еще болячки могут в ОБЩУЮ бочку принести

Добавлено через 11 минут
Юрий, а в чем проблема сделать ящички (дно - фанера), поставить на холстики, насыпать туда соломы и пожалуйста - наливай по 5 л из канистры? и никаких проблем. чуть позже холстик назад загнул и ящички вынул (утром)

Юрий Нефёдов
30.08.2017, 23:50
В корыте

Добавлено через 1 час 19 минут
или в бочках.
надо смотреть, в каких условиях так кормят канадцы. как правило, в 2 км просто очередной ИХ точек находится (40 семей), а не чужая пасека на 200 ульев, это раз, а два - то что кормят они позднее, так как взяток у них более продолжительный. а в более позднее время пчела не так активна и не так мониторит окрестности

Добавлено через 16 минут
ну и еще они тот соседский точек тоже кормят в это время, а вот ваши соседи как всегда будут злые и голодные. да еще болячки могут в ОБЩУЮ бочку принести

Добавлено через 11 минут
Юрий, а в чем проблема сделать ящички (дно - фанера), поставить на холстики, насыпать туда соломы и пожалуйста - наливай по 5 л из канистры? и никаких проблем. чуть позже холстик назад загнул и ящички вынул (утром)
Никакой битой пчелы у любых типах кормушек быть не может. Для этого нет ни одной предпосылки. Только если эта кормушка не находится внутри улья под игидой данной семьи.
про болячки не знаю, маловероятно но возможно.
Я за свою практику успел опробовать кормёши из пакетов, бутылочек,лепёшек, мисочек с соломой (кстати есть на продажу 150 мисок 30×30см и 4,5см в высоту на 3л по 4грн. Могу выслать), а вот из бочек ещё не кормил. Проблем нет у меня не с каким видом закорма. Просто копирую канадцев, а получается, что получается.

Дан
30.08.2017, 23:52
Никакой битой пчелы у любых типах кормушек быть не может.
корпуса на обсушку ставил? ну как, битая пчела была?
видел, как кормили с корыта на всю пасеку, см 5 было битой, когда солому убрали. может, порода пчел влияет

Юрий Нефёдов
31.08.2017, 00:01
Ставил на осушку. Не замечал много битых. С десяток максимум на корпус. Недавно скормил у банках медовую сыту из забруса. Всего 140 л за неделю скормил трёхлитровыми банками. На поилочке вокруг банки слой пчел в 5см и не одной битой пчелы. И так на 25 банках сразу. Не одной битой

Дан
31.08.2017, 00:08
Ставил на осушку. Не замечал много битых. С десяток максимум на корпус. Недавно скормил у банках медовую сыту из забруса. Всего 140 л за неделю скормил трёхлитровыми банками. На поилочке вокруг банки слой пчел в 5см и не одной битой пчелы. И так на 25 банках сразу. Не одной битой
куда ставил? на улей или недалеко от пасеки? о чем разговор вообще? мы же обсуждаем "общую" кормежку. так вот, если ставить корпуса "на улице", то битая пчела будет, и чем хуже откачены рамки, тем побьется больше. в моих условиях

Добавлено через 4 минуты
да даже это не главное, пчела та все равно отойдет. а вот если какая-нибудь гостья принесет "подарочек" с пасеки в 3 улья из деревни, а потом этот "подарочек" подхватит половина пасеки... я лучше перестрахуюсь, и проверять потом не надо, кто сколько взял. все равно по ульям лазить, те же шары, вид сбоку

Юрий Нефёдов
31.08.2017, 00:19
куда ставил? на улей или недалеко от пасеки? о чем разговор вообще? мы же обсуждаем "общую" кормежку. так вот, если ставить корпуса "на улице", то битая пчела будет, и чем хуже откачены рамки, тем побьется больше. в моих условиях

Добавлено через 4 минуты
да даже это не главное, пчела та все равно отойдет. а вот если какая-нибудь гостья принесет "подарочек" с пасеки в 3 улья из деревни, а потом этот "подарочек" подхватит половина пасеки... я лучше перестрахуюсь, и проверять потом не надо, кто сколько взял. все равно по ульям лазить, те же шары, вид сбоку

Недалеко от пасеки. Заметил что первыми находят банки осы, потом пчёлы с ними чуть подерутся и позже вытесняют ос от поилок своей массой. Но между собой на поилках пчёлы не дерутся. Роями висят на поилках и не одной битой пчелы, ещё раз повторяю. Можно пчёл килограмами с поилок собирать, но между собой не дерутся, только толкаются что бы достать до сыты.
также вчера и сегодня происходит с бочкой. Не замел я что бы они в бочке дрались. Вчера часок на них смотрел и сегодня с пол часа. Глаз не оторвать. Ну как огонь и вода. Третий раз уже про огонь и воду наверное не смешно?

amator
31.08.2017, 00:28
Юрий Нефёдов, интересно. У меня жменями битых можно было собирать. Было ощущение, что они больше собирались драться, чем мед брать. Такое же слышал и от Гайдара (вроде). С общих кормашек ведрами пчел собирали. Это меня больше пугает. Может чуть позже бойни начнутся? Болячки и налеты не помеха. Налеты опасны для слабых. А болячки трутни быстрей разносят.

Юрий Вл.
07.10.2018, 21:37
Для новых семей, которые делались к концу сезона, надумал поделать заставные из листов пенопласта 50 мм , которые остались после утепления дома. После нарезки нужных мне размеров на циркулярке, уменьшил толщину до нужной мне способом электронагрева. Идея не новая, просто я упростил конструкцию, при этом сохранив возможность регулировать толщину получаемого листа. Для этого просто сделал отверстия в саморезах. Подаваемое напряжение звисит от толщины провода и металла из которого он изготовлен, в моем случае подавалось 5 вольт.
p.s. Доска использавалась первая попавшаяся под руку :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Raketin
07.10.2018, 22:02
на всю пасеку, см 5 было битой, когда солому убрали
Кормил в этом сезоне открытым способом. В ведрах и бочках. Сироп с инвертом. 1:1 брали быстрей. Совсем без подмора.
1:1,5 когда холодный, достаточно густой и пчелы легче в нем увязают... Надо укладывать больше соломы.
Всем давать одинаково тоже не правильно.
Каждая семья возьмет сколько сможет. Далее, приподнимая улей, можно определить семьи требующие вмешательства и помощи, либо выбраковки (соединения).
При достаточном закорме не требуется сокращений, выдергивания рамок, постановки заставных и т. д. Главное правильно определить начало закормки.
На сегодняшний день свободных пустых ячеек на рамках 300 менее четверти рамки. Это те самые ячейки из которых вышел расплод. Чем не "ложе" клуба!?
Мне весь процесс понравился. Но не всегда есть такая возможность. Потолочные кормушки решают проблему!

Владимир Татомир
08.11.2018, 19:53
Собраны в зиму, сверху пленка, сбоку пенопласт, снизу сетка.Сегодня исторический день, дочка помогала по пасеке, получила один укольчик.Все ближе и ближе к пчелам.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

AlexN
10.11.2018, 22:46
Добрый вечер. Собрал почти также. Дно сетка. По бокам пенополистирол. На верх кинул холстик из одеяла. И пленка на всю поверхность. Можно так?

Вадим Попов
29.07.2019, 20:27
КУ не маю, але по бджолах бачу, що соняшник перецвітає. Більшість бджіл летять з жовтою, сірою, коричневою і навіть грязно-зеленою обніжкою. Прилітають майже не навантажені.
В середу відсвяткую день народження сина, а в четвер буду качати та скорочувати сім'ї, ставити Варостоп. А через 3-5 днів почну стииуляцію маток на засів.
Як за довго стимулювати маток? Скільки днів орієнтовно? І коли приблизно починати загодівлю на зиму?

Димас
29.07.2019, 20:40
Як за довго стимулювати маток? Скільки днів орієнтовно?
Я ніколи не стимулюю, занадто багато мороки. Головне щоб трошки пилок йшов.

Василий
30.07.2019, 06:07
КУ не маю, але по бджолах бачу, що соняшник перецвітає. Більшість бджіл летять з жовтою, сірою, коричневою і навіть грязно-зеленою обніжкою. Прилітають майже не навантажені.
В середу відсвяткую день народження сина, а в четвер буду качати та скорочувати сім'ї, ставити Варостоп. А через 3-5 днів почну стииуляцію маток на засів.
Як за довго стимулювати маток? Скільки днів орієнтовно? І коли приблизно починати загодівлю на зиму?

После откачки один литр в 2-3 дня + стимуляторы (согласно инструкции)
Закорм роизвести можно двумя способами :первый небольшими дозами один литр в сутки Начинать сразу после откачки и давать сколько берут Другой способ залпом по 5-6 литров количество корма определить самому
Начать закорм по способу номер два с 25 августа
Способ первый бережет пчелу и стимулирует засев + печатка кормов Второй способ более грузит работой пчел и печатка корма как повезет с погодой
Первый вариант более трудозатратный(каждый день готовить сироп роздавать) но пчеле более приемлемый
Другой вариант менее затратный для пчеловода но пчелам трудновато
В конечном счете выбор за Вами

Вадим Попов
30.07.2019, 07:02
После откачки один литр в 2-3 дня + стимуляторы (согласно инструкции)
Закорм роизвести можно двумя способами :первый небольшими дозами один литр в сутки Начинать сразу после откачки и давать сколько берут Другой способ залпом по 5-6 литров количество корма определить самому
Начать закорм по способу номер два с 25 августа
Способ первый бережет пчелу и стимулирует засев + печатка кормов Второй способ более грузит работой пчел и печатка корма как повезет с погодой
Первый вариант более трудозатратный(каждый день готовить сироп роздавать) но пчеле более приемлемый
Другой вариант менее затратный для пчеловода но пчелам трудновато
В конечном счете выбор за ВамиТа в мене 4 вулика. Можна і погратись.

bvv
30.07.2019, 07:08
Способ первый бережет пчелу и стимулирует засев + печатка кормов

Мне этот больше нравится. И время на эти игры у меня есть. Непосредственно на пасеке это занимает 300 секунд если сироп залит в бутылочки дома.

Василий
30.07.2019, 07:58
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Артемовский р-н
Возраст: 66
Сообщений: 1,639
Сказал(а) спасибо: 881
Поблагодарили 1,326 раз(а) в 428 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 255

Re: Сейчас на пасеке 2019
Цитата:
Сообщение от Василий
Способ первый бережет пчелу и стимулирует засев + печатка кормов
Мне этот больше нравится. И время на эти игры у меня есть. Непосредственно на пасеке это занимает 300 секунд если сироп залит в бутылочки дома.
Последний раз редактировалось bvv; Сегодня в 07:24.

Для кормаления (кормушки) использую стекляные банки с зкручивающимися крышками(подсмотрел на ютубе ((павелбее ))пчела не тонет и очень бастро можно поменять секунды

Human
30.07.2019, 21:37
Другой способ залпом по 5-6 литров количество корма определить самому
Начать закорм по способу номер два с 25 августа
Способ первый бережет пчелу и стимулирует засев + печатка кормов Второй способ более грузит работой пчел и печатка корма как повезет с погодой

Мені підходить тільки 2-й варіант і то з натяжкою).
Відкачаю сонях і на моря.
Повернуся 1 вересня і почну закорм. Минулі роки так робив.
Але якщо не буде погоди?

А взагалі, якщо в першій половині серпня закормити цукром? Які ризики?

Юрій Чугай
30.07.2019, 22:02
Які ризики?
Як буде погода і пилок переженуть в додаткову генерацію розплоду, і запаси тю-тю

Happy hiver
31.07.2019, 09:22
Мені підходить тільки 2-й варіант і то з натяжкою).
Відкачаю сонях і на моря.
Повернуся 1 вересня і почну закорм. Минулі роки так робив.
Але якщо не буде погоди?

А взагалі, якщо в першій половині серпня закормити цукром? Які ризики?

В мене теж проблемка. Кочова пасіка. Я їду за кордон 10 серпня. На цій неділі треба відкачатися, відразу поставити смужки та підготувати пасіку до переїзду. Про підгодівлю просто мовчу. А зараз йдуть дощі. Буду дивитися вже по приїзду в кінці серпня.

Alexandr L
31.07.2019, 11:11
А взагалі, якщо в першій половині серпня закормити цукром? Які ризики?
В первой половине августа трудно оценить сколько нужно дать сиропа.

Василий
31.07.2019, 19:16
А взагалі, якщо в першій половині серпня закормити цукром? Які ризики?

Зальют сиропом все( матке негде червить )а августовская пчела идет в зиму
Чем сильнее семья в зиму тем лучше зимовка

Альгамбра
31.07.2019, 19:21
А взагалі, якщо в першій половині серпня закормити цукром? Які ризики?
Рисков никаких. Закармливать можно когда угодно. Закармливать можно на полный улей рам. Главное, чтобы "мед" был в улье в переработанном и запечатанном виде. Будет время в сентября-октябре, хотя бы один два дня бабыного лета, переформируете гнезда и распечатаете лишнее за гнездом. Можно даже положить под крышу, если это лежак рам пять-восемь - они за ночь всё перенесут в гнездо. Если вертикальный, то в верхние корпуса. Они заберут весь распечатанный запечатанный мед столько, сколько смогут уместить в своё гнездо, которое Вы им оставили. Никакого срабатывание на этом уже не будет. И сырости от этого не будет

Alexandr L
31.07.2019, 21:39
Закармливать можно когда угодно. Закармливать можно на полный улей рам.
Сироп будет размазан по многим сотах, с части сот пчелы заберут в гнездо, остальное прийдется держать до весны. Весной может заберут сироп может нет (если будет взяток), а что делать с сотами заполненными сиропом?
Можно даже положить под крышу, если это лежак рам пять-восемь - они за ночь всё перенесут в гнездо.
Не перенесут, далее смотри написанное выше.

Альгамбра
31.07.2019, 22:24
что делать с сотами заполненными сиропом?
я не формирую гнезда в августе. У меня в основном лежаки. Зимуют на полный улей. 20 рам, значит, 20 рам. 24, значит 24. Чтобы сырость в виде метаболической влаги не переходила на те рамы, которые за пределамы клуба пчел, я отделяю гнездо холстиком совсем немного от верха до половины вниз - этого достаточно, чтобы рамы не плесневели и непереработанный мед не набирал влаги настолько, чтобы начал вытекать, а тем более скисать. Гнездо пчел утепляется только весной. А у слабых поздней осенью, но слабые это отдельный разговор. Чтобы не иметь проблем с достатком меда в гнездах, я проверяю в октябре, где и на чем они расположились, переформирую и, если надо распечатываю столько, сколько надо. То, что распечатано переносится за одну ночь, лишь бы только было куда им нести. Открываешь на второй день, а мед не выбран. Разбираешь гнездо, а там залито всё. Не рассчитал
и напоследок про сахар для начинающих:
1.не стоит кормить более 25 литров сиропа на семью. Семьи проседают, если дать 30-40 литров. оптимально - 15 литров
2. не стоит давать осенью. 10 сентября - это крайний срок, а не оптимальный. Оптимальный - это сразу после окончания взятка, как только они согласны его брать
3. слабым семьям можно дать в чистых трехлитровых банках густой сироп приготовленный на кипятке. Поставив два бутыля и забыв о них. Не скиснет, Недели за две-три выберут

Ворон
31.07.2019, 22:54
я не формирую гнезда в августе. У меня в основном лежаки. Зимуют на полный улей. 20 рам, значит, 20 рам. 24, значит 24. Чтобы сырость в виде метаболической влаги не переходила на те рамы, которые за пределамы клуба пчел, я отделяю гнездо холстиком совсем немного от верха до половины вниз - этого достаточно, чтобы рамы не плесневели и непереработанный мед не набирал влаги настолько, чтобы начал вытекать, а тем более скисать. Гнездо пчел утепляется только весной. А у слабых поздней осенью, но слабые это отдельный разговор. Чтобы не иметь проблем с достатком меда в гнездах, я проверяю в октябре, где и на чем они расположились, переформирую и, если надо распечатываю столько, сколько надо. То, что распечатано переносится за одну ночь, лишь бы только было куда им нести. Открываешь на второй день, а мед не выбран. Разбираешь гнездо, а там залито всё. Не рассчитал
и напоследок про сахар для начинающих:
1.не стоит кормить более 25 литров сиропа на семью. Семьи проседают, если дать 30-40 литров. оптимально - 15 литров
2. не стоит давать осенью. 10 сентября - это крайний срок, а не оптимальный. Оптимальный - это сразу после окончания взятка, как только они согласны его брать
3. слабым семьям можно дать в чистых трехлитровых банках густой сироп приготовленный на кипятке. Поставив два бутыля и забыв о них. Не скиснет, Недели за две-три выберут

Інтересно яким макаром обновлюються стільники,при такому ході подій,в мене щороку обновлюється третя частина суші,і я нерозмію навіщо тримати комплектом чорні рамки в вуликах,коли треба їх вибракувати і перетопити?:confused:

юта-а.
01.08.2019, 09:10
Інтересно яким макаром обновлюються стільники,при такому ході подій,в мене щороку обновлюється третя частина суші,і я нерозмію навіщо тримати комплектом чорні рамки в вуликах,коли треба їх вибракувати і перетопити?:confused:

Ну, например, я никогда не перетапливаю черные рамки, перетапливаю только в крайнем случае - когда она уже приходит в полную негодность. Все лишние рамки весной идут в ловушки, и ещё небыло случая чтобы их хватило, поэтому гнёзда ,прктически всегда расширяю вощиной, соответственно идет обновление.

bogoslav
01.08.2019, 10:46
И на скольких рамах клуба семья идёт в зиму, какая у вас зима с сильными ветрами и частыми оттепелями как в запорожской обл.?

Отправлено с моего victara через Tapatalk

Альгамбра
01.08.2019, 14:35
рамы перетапаливаются по мере просушки. Их вовсе ни к чему перетапливать первого августа. Но, любопытно, как работает мозг!. Нормальная реакция: интересная идея - надо бы поставить эксперимент и понаблюдать.
Я думаю, что точок надо огораживать и обсаживать кустами и деревьями. Вы же не ставите пчел на могыли серед степу широкого? В улье не должно быть щелей - их надо ремонтировать и замазывать шпаклевкой, или заливать клеем. Это оч. распространенная ошибка, что щели дают вентиляцию и избавляют от сырости. Иногда они избавляют от пчел. Улей должен быть герметичным настолько, чтобы в нем можно было держать воду. Кроме того, я отказался от потолочин - они сильно охлаждают гнездо, хотя бы потому, что пчеловод постоянно срезает воск между рамами и между потолочинами и рамами. И еще я закрываю нижние летки наглухо после взятка и аж до акации, а то и до подсолнуха - это третий путь утечки тепла. Ну и слабые надо ужимать, утеплять со всех сторон и садить по две, а лучше подсаживать к сильной через тонкую перегородку, или наверх сильной семьи, если это двухкорпусный. И всё зимует отлично. Еще пара слов. Очень важно сильные семьи с матками этого года охладить и убрать подушки сверху в сентябре

пасіка
01.08.2019, 19:07
1.не стоит кормить более 25 литров сиропа на семью. Семьи проседают, если дать 30-40 литров. оптимально - 15 л
Ви фанат сахару...навіть,якщо підгодовувати пропорцією 1:1 то 25 літрів сиропу це близько 34кг,а Ви гадаю загодовуєте 1:1.5 чи 1:2 тому це ще важчий сироп,виходить 35-50 кг на сім’ю???
Уявляю як дохло вони весною стартують після такого трешу...

Альгамбра
01.08.2019, 19:44
Ви фанат сахару
я давно уже не кормлю сахаром много. Это не выгодно. В этом году только чуть-чуть отвлекал им от рапса. Мои познания с 80-90-х годов, когда соотношение цены было 7-10. Пробовал давать до тех пор, пока брали. Поэтому, когда я утверждаю, что 25 литров сахарного сиропа не ослабляют сильную семью (а слабая столько и не возьмет), то я знаю, что говорю. Мне удавалось с 1 августа до 1 сентября скормить 40 литров, но уже в октябре от семьи оставалось шесть улочек. Они перезимовывали нормально, но отставали от тех, которым дали только 25 литров. Но и 25 это много. Как я это понялЪ: сравнивал результаты на меду и на сахаре с медом: если оставлять 5-10 кг меда и дать 15 литров сиропа, то развитие семей на следующий год не будет отличаться в худшую сторону от тех, которые остались на меду ни по отводкам от них, ни по медозбору

Василий
01.08.2019, 20:47
я давно уже не кормлю сахаром много. Это не выгодно. В этом году только чуть-чуть отвлекал им от рапса. Мои познания с 80-90-х годов, когда соотношение цены было 7-10. Пробовал давать до тех пор, пока брали. Поэтому, когда я утверждаю, что 25 литров сахарного сиропа не ослабляют сильную семью (а слабая столько и не возьмет), то я знаю, что говорю. Мне удавалось с 1 августа до 1 сентября скормить 40 литров, но уже в октябре от семьи оставалось шесть улочек. Они перезимовывали нормально, но отставали от тех, которым дали только 25 литров. Но и 25 это много. Как я это понялЪ: сравнивал результаты на меду и на сахаре с медом: если оставлять 5-10 кг меда и дать 15 литров сиропа, то развитие семей на следующий год не будет отличаться в худшую сторону от тех, которые остались на меду ни по отводкам от них, ни по медозбору

Вы уж как-то определитесь с сахаром
То весь улей залить -то к октябрю пчелы в зиму нет
Анализ всех Ваших коментов(выше написаных) не дают ясности колегам
как поступать в данном случае
Сам даю 5-7 кг сахара один к одному на семью по литре сиропа в день с 5-7 августа сразу после отбора меда
Стимуляция матки и заготовка в зиму
В моей местности взятка почти нет

Кстати сахар свегда дешевле меда ( о выгоде)

Альгамбра
01.08.2019, 21:53
соотношение 2-3 к 1 невыгодно, поскольку закормка и выкачка требуют расхода труда и это делает процесс убыточным. Не весь улей залить, а кормить на все рамы, а они сами снесут в одно место, а какие не снесут, то потом помочь - там вопрос был: если сократить и кормить, то как матке быть? Я на этот вопрос отвечал. И сделал это потому, что когда-то давным давно я с этим вопросом пошёл к старым пчеловодам и никто не смог мне внятно ответить. Я сам наработал свой опыт и утверждаю:
1.кормить с первого августа не только можно, но и лучше, чем кормить в сентябре
2. кормить и можно и лучше на полный улей рам, не формируя зимнего гнезда - пчелы всё сделают сами, а потом просто некоторым непутёвым помочь
Ладно, хватит на этом. Такое впечатление, что общение идёт не с пчеловодами. Кому надо, тот услышал

zelya343
01.08.2019, 22:03
поэтому гнёзда ,прктически всегда расширяю вощиной, соответственно идет обновление.
И при весеннем развитии тоже?

юта-а.
01.08.2019, 22:33
И при весеннем развитии тоже?

Нет, я так рано ловушки не развешиваю.

Александр Бородулин
02.08.2019, 04:57
я не формирую гнезда в августе. У меня в основном лежаки. Зимуют на полный улей. 20 рам, значит, 20 рам. 24, значит 24. Чтобы сырость в виде метаболической влаги не переходила на те рамы, которые за пределамы клуба пчел, я отделяю гнездо холстиком совсем немного от верха до половины вниз - этого достаточно, чтобы рамы не плесневели и непереработанный мед не набирал влаги настолько, чтобы начал вытекать, а тем более скисать. Гнездо пчел утепляется только весной. А у слабых поздней осенью, но слабые это отдельный разговор. Чтобы не иметь проблем с достатком меда в гнездах, я проверяю в октябре, где и на чем они расположились, переформирую и, если надо распечатываю столько, сколько надо. То, что распечатано переносится за одну ночь, лишь бы только было куда им нести. Открываешь на второй день, а мед не выбран. Разбираешь гнездо, а там залито всё. Не рассчитал
и напоследок про сахар для начинающих:
1.не стоит кормить более 25 литров сиропа на семью. Семьи проседают, если дать 30-40 литров. оптимально - 15 литров
2. не стоит давать осенью. 10 сентября - это крайний срок, а не оптимальный. Оптимальный - это сразу после окончания взятка, как только они согласны его брать
3. слабым семьям можно дать в чистых трехлитровых банках густой сироп приготовленный на кипятке. Поставив два бутыля и забыв о них. Не скиснет, Недели за две-три выберут
Для пчел сахар-это как вместо яблока сьесть витамину из аптеки. Пчел за скотину не держу, а как сотоварищи и компанйоны. БОГОМ УСТАНОВЛЕНО ПЧЕЛАМ КУШАТЬ МЕД. В лечебных и профилактических мерах- инвентированый сироп.

bvv
02.08.2019, 06:58
Для пчел сахар-это как вместо яблока сьесть витамину из аптеки. Пчел за скотину не держу, а как сотоварищи и компанйоны. БОГОМ УСТАНОВЛЕНО ПЧЕЛАМ КУШАТЬ МЕД. В лечебных и профилактических мерах- инвентированый сироп.
Обоснуйте

Василий
02.08.2019, 07:50
Для пчел сахар-это как вместо яблока сьесть витамину из аптеки. Пчел за скотину не держу, а как сотоварищи и компанйоны. БОГОМ УСТАНОВЛЕНО ПЧЕЛАМ КУШАТЬ МЕД. В лечебных и профилактических мерах- инвентированый сироп.

В остывший сироп добавляю 100 грамм меда на килограм сахара
Сахар в умеренных количествах уходит за время зимовки а на весну мед
Нагрузка на кишечник пчелы минимальна

пасіка
02.08.2019, 12:54
Шановні адміни,навіщо ця тема???писати яка зараз погода на пасіці,то назвіть її відповідно,навіщо кожне моє повідомлення розкидувать по різних темах???Втрачається суть спілкування і людина яка з затримкою читає форум не може зрозуміть хто що має на увазі!!!!
Анна сергеева,за 7 років що я на форумі стільки разів не перекидали мої повідомлення як за останній тиждень

анна сергеева
02.08.2019, 15:50
Анна сергеева,за 7 років що я на форумі стільки разів не перекидали мої повідомлення як за останній тиждень
Дурацкая женская привычка, чтобы все лежало на своем месте.:) Прекращаю.:)

Альгамбра
02.08.2019, 16:16
В остывший сироп добавляю 100 грамм меда на килограм сахара
Сахар в умеренных количествах уходит за время зимовки а на весну мед
Нагрузка на кишечник пчелы минимальна

Я рекомендую прежде, чем что-то писать, это что-то сделать своими руками. Потому как все мои попытки ферментировать сахар медом приводили к тому, что приготовленный корм закисал в кормушках. И вот, оказывается почему:

    "Температура, при которой наблюдается наиболее интенсивное действие фермента, называется оптимальной. Сю в зоне оптимальных температур равен 1. Температурный оптимум большинства растительных ферментов 40—60°, а большинства животных ферментов 40—50°. При более высоких температурах активность ферментов резко понижается, и почти все они необратимо разрушаются при 70—80°. Тепловая инактивация ферментов происходит вследствие денатурации белка при высокой температуре."

а, если добавить в остывший сироп, то он забродит через четыре часа - раньше, чем ферменты успеют расщепить сахарозу

seim
02.08.2019, 16:51
а, если добавить в остывший сироп, то он забродит через четыре часа
c трудом в это верится, а если точнее то совсем не верится. Медовая сыта которая состоит из меда и воды в равной пропорции не закисает пока ее пчелы заберут, а у вас мед закисает в сахарном сиропе концентрации 1,5-2 к 1. Как такое может быть?

Альгамбра
02.08.2019, 17:27
медовая сыта не закисает? Ну. да! Не закисает! Тк она ж варится! Её варят и пенку снимают - ферменты там тю-тю.

seim
02.08.2019, 17:44
медовая сыта не закисает? Ну. да! Не закисает! Тк она ж варится! Её варят и пенку снимают - ферменты там тю-тю.
а кто ее варит? Я таких рецептов не находил. Размешиваю мед в теплой воде и раздаю. Один раз делал трутневый гомогенат и разбил банку. Остатки раздал в отводок. Забирали плохо, дня 3 или больше. Но забрали все. Примерно литр. Если бы забродило то пчелы бы не забрали. А вы про 4 часа пишете

Альгамбра
02.08.2019, 18:17
В августе, когда закармливать надо много и с одних и тех же кормушек, то даже пастеризованный мед с водой начинает играть в кормушках раньше, чем вам удастся их закормить. Медовая сыта на воде без пастеризации готовится в малых дозах для весенней подкормки в одноразовых пакетах, например, по пол литра за раз. Или дается в маленькие кормушки, находящейся поверх рамок - так я давал в капроновые крышки - пять штук на семью - 400 мг. Но выбирают они её за час. Если на пасеку в пол сотни семей в жаркую погоду августа каждый день готовить по 50 - 100 литров сиропа, вливая туда пять-десять кг меда и выдерживать хотя бы неделю, чтобы несколько процентов сахарозы (обычно это даже не проценты, а доли процента) расщепились до моносахаров... Да добавляют лимонную кислоту и держат на водяной бане, но что буде с медом на водяной бане и его ферментами? Очевидно, что роль там играет лимонная кислота. но снова. а сколько на самом деле надо лимонной кислоты? Вы пробовали? Я пробовал. Закупать её надо не пакетиками, а мешками. Как проверить инвертацию, если нет лаборатории? Очень просто! Досыпать сахар! Досыпать и досыпать, аж покуда раствор не станет таким густым, как мед. Для этого нужна температура в 80 градусов в течении семи-четырнадцать дней - зависит от того насколько прытко вы будете мешать. и тогда, научившись инвертировать сахар, вы уже больше никогда не будете рассказывать, а тем более верить сказкам об инвертации его медом. Чушь несусветная.
И насчет четырех часов.
Возьмите, кто желает иметь свой ум, а не книжно-журнальный, пол литра меда, разведите его пол литрой чистой воды, влейте в литровую банку, поставьте в теплое - градусов 30 на четыре часа. Через четыре часа снова возьмите пол литра этого же меда и разведите такой же водой, налейте в такую же литровую банку и посмотрите на свет.
И вы этим пойлом хотите кормить пчел?

пасіка
03.08.2019, 14:31
Дурацкая женская привычка, чтобы все лежало на своем месте.:) Прекращаю.:)

Дякую,вибачте якщо грубо вийшло)

liberal2005
15.09.2021, 18:49
Перекупи, мабуть, в захваті, що ви зимуєте на меду :neigh:

Не знаю в захваті вони чи ні, а меду в сім'ях мінімум по 20 кг, десь є більше, проте так як я крепко зажимаю сімї, то надлишок під нужденним ( хоча таки в цьому році 4 сімї). Та я завжди зимую на меду, тому навіть різнотрав'я з акацією з гнізда не качаю. Раз мене біс попутав, то видув все і ото по 15 літрів сиропу навалювати ні, то не моє. Тай я рахував і не бачу ніякого сенсу викачати +20 кг на сім'ю, а потім гратися з закоромом і тд. В цьому році і так не погано взяв, то було би кощунством ще руки в гніздо запустити. Щодо перекупів, то поки не буде 60 я навіть і не телефоную їм, а мені смс не шлють, хоча і пасіка зареєстрована і сімей вже трохи є і нібито об'єм трохи є, а якщо напарника по кочівлі на хвост взяти, то взагалом нормальний об'єм буде. Проте дяка іншим за інфу 52 це вже трохи радує.

gopher
15.09.2021, 20:37
Не знаю в захваті вони чи ні, а меду в сім'ях мінімум по 20 кгЗнайомий дуже кваліфікований пасічник негайно почав загодовувати своїх бджіл відваром з полину від нозематозу після того, як ми йому сказали, що мед, який йому наносили бджоли після соняшника - наполовину падєвий. Це значить, що бджоли на ньому не зможуть нормально зимувати.
Думаю, що така ситуація у багатьох, але вони про це ще не знають.:confused:

bvv
15.09.2021, 20:47
А в нас на ринку вже по 120 грн за літр віддають. Хоч я там і не продаю, но мене ця людська дурість бісить...

А пояснить можно, что бесит?:)

Добавлено через 9 минут
Знайомий дуже кваліфікований пасічник негайно почав загодовувати своїх бджіл відваром з полину від нозематозу після того, як ми йому сказали, що мед, який йому наносили бджоли після соняшника - наполовину падєвий. Це значить, що бджоли на ньому не зможуть нормально зимувати.
Думаю, що така ситуація у багатьох, але вони про це ще не знають.:confused:
В учебниках пишут:
Падевый мед оставлять в гнезде нельзя. Пчелы, зимующие на этом меду, часто погибают, так как в нем много минеральных веществ. Этот мед для них "пересоленный". Кроме того, в нем содержится слабительное вещество (маннит). Уже в первые месяцы зимовки у пчел появляется потребность в освобождении кишечника. Они испражняются, а другие пчелы при распечатывании меда и очистке сотов поедают их испражнения, и понос у зимующих пчел становится массовым.
У пчел, поедающих падевый мед, кишечник теряет свойство защищаться от проникновения спор ноземы, поэтому падевый токсикоз сопровождается массовым заболеванием нозематозом.

amator
16.09.2021, 14:14
Думаю, що така ситуація у багатьох, але вони про це ще не знають.:confused:

З чого така думка?

Alla
16.09.2021, 15:49
Знайомий дуже кваліфікований пасічник негайно почав загодовувати своїх бджіл відваром з полину від нозематозу після того, як ми йому сказали, що мед, який йому наносили бджоли після соняшника - наполовину падєвий. Це значить, що бджоли на ньому не зможуть нормально зимувати.
Думаю, що така ситуація у багатьох, але вони про це ще не знають.
В нашей местности лето было дождливым, что способствовало тому, что пчелы носили прекрасно мед и после подсолнечника. Считать этот мед - падевым, большое заблуждение. Нет у нас столько фруктов, чтоб можно было столько меда наносить))

bvv
16.09.2021, 17:30
Знайомий дуже кваліфікований пасічник негайно почав загодовувати своїх бджіл відваром з полину від нозематозу після того, як ми йому сказали, що мед, який йому наносили бджоли після соняшника - наполовину падєвий. Це значить, що бджоли на ньому не зможуть нормально зимувати.
Думаю, що така ситуація у багатьох, але вони про це ще не знають.:confused:

Я так понимаю, Вы сейчас предлагаете пчеловодам сдать Вам мед что остался в расплодных корпусах, так как на нем пчела не сможет нормально зимовать, а взамен дать пчелам сироп.
Заботливый вы наш:D

gopher
16.09.2021, 19:57
З чого така думка?Зазвичай в наших краях падєвий мед - рідкість і пасічники не дуже обізнані з тим, що на такому меді бджоли не перезимують. В зв'язку з тим, що опадів в цьому році було більше, то бджоли носили мед і після соняшника, незрозуміло з чого. В даному випадку пасіка стоїть на узбіччі - мабуть в лісі щось і надибали.
Нам такий мед не потрібен, в невеликих кількостях його на експорт не відправиш, а на базарі, я думаю, можна продати.(ИМХО)

Юрій Чугай
16.09.2021, 21:00
В нашей местности лето было дождливым, что способствовало тому, что пчелы носили прекрасно мед и после подсолнечника. Считать этот мед - падевым, большое заблуждение. Нет у нас столько фруктов, чтоб можно было столько меда наносить))

При чому там фрукти?

Добавлено через 4 минуты
Зазвичай в наших краях падєвий мед - рідкість і пасічники не дуже обізнані з тим, що на такому меді бджоли не перезимують. В зв'язку з тим, що опадів в цьому році було більше, то бджоли носили мед і після соняшника, незрозуміло з чого. В даному випадку пасіка стоїть на узбіччі - мабуть в лісі щось і надибали.
Нам такий мед не потрібен, в невеликих кількостях його на експорт не відправиш, а на базарі, я думаю, можна продати.(ИМХО)

В мене цьогоріч незвично світлий пізній мед. Хоч і була посуха, але пізньої паді не багато (якщо вона є). Бджіл загодовую цукром і сплю спокійно.

liberal2005
17.09.2021, 21:24
Знайомий дуже кваліфікований пасічник негайно почав загодовувати своїх бджіл відваром з полину від нозематозу після того, як ми йому сказали, що мед, який йому наносили бджоли після соняшника - наполовину падєвий. Це значить, що бджоли на ньому не зможуть нормально зимувати.
Думаю, що така ситуація у багатьох, але вони про це ще не знають.:confused:

Навіщо мені загодовувати бджіл, якщо в мене зимують на меду? Точок мій далеко в степу від населених пунктів, перевожу їх настільки пізно під кінець жовтня, що вони вже практично не літають. Мед попечатаний і явно не в вересні занесений, а ще соняшнику. То навіщо мені іх загодовувати, якщо я з гнізд не качаю от слова зовсім? А профілактику від нозематозу я роблю кожного року і тут не обов'язково загодовувати, а достатньо дати кілька разів по 0.5 чи 1л сиропу з препаратами, чи відваром полину і тд.

gopher
18.09.2021, 11:30
Хоч і була посуха, але пізньої паді не багато (якщо вона є).А як визначаєте: є падь чи ні?

amator
18.09.2021, 13:02
gopher, дякую за відповідь, але на моє питання Ви не відповіли. Навпаки, виникли ще питання. Будь ласка, дайте відповідь на питання, чому Ви зробили висновки, що на більшості пасік бджоли принесли падієвий мед?
Додатково хотів дізнатися, яким чином Ваша лабораторія виявляє падь? Це питання виникло тому, що згідно Вашого опису ситуації у вашому регіоні ні паді ні медяної роси не має бути взагалі. Це тому, що падь виникає від діяльності комах - попелиці, а вона активізується у жарку посушливу погоду. Медяна роса виникає від пошкодження рослин і також у жарку погоду.

gopher
18.09.2021, 16:42
gopher, чому Ви зробили висновки, що на більшості пасік бджоли принесли падієвий мед?
Додатково хотів дізнатися, яким чином Ваша лабораторія виявляє падь?
1. Ми шукали різнотрав'я або суміш акацієвого меду з якимось іншим. Зазвичай ми беремо до уваги пилковий аналіз, електропровідність та співідношення цукрів. Виявилось, що пилку соняшника 80% а електропровідність (ЕП) 0,6 мС/см. Для акацієвого меду ЕП=0,2, для соняшника ЕН=0,35-0,4, для паді ЕП=0,8 і більше.
В даному випадку ЕП=0,6, що свідчить про те, що в меді є домішка паді.
Зимівля на такому меді проблематична.
2. Згідно з ДСТУ 4497:2005 якісну реакцію падь на визначають так:

gopher
18.09.2021, 17:26
З чого така думка?
В цьому році можуть бути незрозумілі медоноси, отже мед треба перевірити на падь, а пасічники самовпевнено вважають, що вони все знають.

Альгамбра
18.09.2021, 20:03
падевый мед не представляет никакой опасности во время зимовки в условиях Украины, а уж тем более, какие-то домишкы. Пчелы зимуют отлично на чем угодно - в нас нет зим

Юрій Чугай
19.09.2021, 06:17
А як визначаєте: є падь чи ні?

Може це не правильно, але падь темна, довго не кристалізується, має слабкий порівняно з гречкою аромат. З цього приводу ніколи не заморочувався, бо годую цукром завжди на зиму. На останній качці дивлюсь на співвідношення темного і світлого меду. Якщо темного багато, то забираю повномедні з гніздового корпуса. Тест на падь ніколи не робив, тому це тільки (ИМХО)

gopher
19.09.2021, 09:07
предлагали 63 грн/кг., пока отказался.
Це були покупці чи продавці?:(

Добавлено через 7 минут
падь темна, довго не кристалізується, має слабкий порівняно з гречкою аромат.Думаю, бджоли у вулику не бачать темний мед чи світлий, а їх кишківник аромати не розрізняє. Мабуть, на бджолиний пронос впливають інші характеристики меду.(ИМХО)

seim
19.09.2021, 13:57
Думаю, бджоли у вулику не бачать темний мед чи світлий, а їх кишківник аромати не розрізняє. Мабуть, на бджолиний пронос впливають інші характеристики меду.(ИМХО)
В темном меде больше минеральных веществ которые не перевариваются и не усваиваются пчелами, а накапливаются в кишке. А в падевом кроме этого отсутствуют фитонциды которые подавляют развитие микроорганизмов в кишечнике.

Альгамбра
19.09.2021, 16:08
сказки о вреде падевого меда возникли из-за логической ошибки. Поскольку засуха плохо сказывается на медоносах, то она плохо сказывается и на пчелах, из-за недостатка питания. Но в засуху непомерно развиваются и те твари, что продуцируют падь. Пчеловод мог бы связать плохую зимовку с недостатком корма, но связывает с падью.

AVA
19.09.2021, 19:22
сказки о вреде падевого меда возникли из-за логической ошибки. Поскольку засуха плохо сказывается на медоносах, то она плохо сказывается и на пчелах, из-за недостатка питания. Но в засуху непомерно развиваются и те твари, что продуцируют падь. Пчеловод мог бы связать плохую зимовку с недостатком корма, но связывает с падью.

Якщо всі качають мед , який можеть буть недостаток
це якщо в ноль викачать , ну думаю адекватні цього нероблять
Недостаток корму , я це непонімаю , недостаток пилку в августі від засухи це да , но меду :kto:

Альгамбра
19.09.2021, 19:55
взяток может быть избыточный, чтобы пчеловод мог выкачать этот избыток, но недостаточный для того, чтобы пчелы позволяли себе избыточное питание, сверхизобильное питание, приводящее к наращиванию силы семьи и жирового тела у пчел во время главного взятка. Например, так, как это было в этом году. А может быть так, как было в 91-м, в 2007-м, в 2012-м, в прошлом году. Мед для выкачки был, но за счет изнашивания силы пчелиных семей. И те пчеловоды, которые не начали бить тревогу уже в середине июля и заготавливать сахар, чтобы кормить на черву в августе-сентябре, понесли убытки, которые списали на клеща (на него очень удобно списывать - он не разговаривает)

Юрій Чугай
19.09.2021, 20:50
Це були покупці чи продавці?:(

Добавлено через 7 минут
Думаю, бджоли у вулику не бачать темний мед чи світлий, а їх кишківник аромати не розрізняє. Мабуть, на бджолиний пронос впливають інші характеристики меду.(ИМХО)

Я просто розповів про свій метод боротьби з паддю та гречкою в зимових кормах.

ss77
18.09.2022, 13:49
Матки пригальмували. Досить бджоли, але може скоротити ще? За заставною багато. Корми теж достатньо. Повні рамки не хочеться виймати. По три рамки з розплодом, на три чверті порожні. Розплід майже скрізь запечатаний. Чи можна запечатаний розплід помістити за заставну?

icetee
18.09.2022, 14:07
Зачем? Всеравно улей потом открывать, чтобы достать их. На край просто поставьте и маркером отметьте. А если на зиму так оставить, они зимовать будут на тех рамках с заставной в центре клуба, проверено

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk