PDA

Просмотр полной версии : Украинская степная порода пчел


Страницы : 1 [2] 3

TVNOV
11.10.2015, 22:35
Я так розумію кавказянка виявилась дуже злоблива. І ви від неї відмовилися на користь УС. ?
Ні маю на пасіці три породи :
УС
Метис карніки
Метис кавказянки

Подивлюся як будуть вести себе метиси на другий рік

Патриот17
12.10.2015, 06:46
смотря что еще за материал будет, вполне возможно первое схрещивание будет по схеме брат -сестра.

что вам мешает ? надейтесь.
.

Мешает? Малое разнообразие материала УС, даже у вас..

menger
12.10.2015, 09:54
Ні маю на пасіці три породи :
УС
Метис карніки
Метис кавказянки
Якщо ці 3 породи на одному точку, що на ньому буде через 5 років?

Паланочка
12.10.2015, 10:14
Мешает? Малое разнообразие материала УС, даже у вас..
верней сказать практически полное отсутствие , потому что то что у нас величают степной давно уже ей не является. :)

pr1zZ
12.10.2015, 18:19
верней сказать практически полное отсутствие , потому что то что у нас величают степной давно уже ей не является.
Какой смысл начинать работать с местным гибридом? Может выгоднее взять в чистоте Македонику? Думаю найти ее будет легче, чем чистую "УС" в Украине. Бакфастчики в Германии ее используют, если напрячья, можно будет найти ее. Только вот зачем? Хотите сделать свою вароатолерантную пчелу? Так пожалуйста используйте пчелу VSH, вступайте в их сообщество. Уже есть пчела у Лундена, которая может приносить среднее колличество товарного меда, год без обработок от клеща.
Вот пожалуйста ссылка на общество селекционеров VSH
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вот сам Лунден, у него есть своих 2 острова для облётника + ИО.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

У него главные показатели в селекции - это витальность пчел и расплода, вароа, темперамент.

hadzumaki
12.10.2015, 23:15
Так пожалуйста используйте пчелу VSH, вступайте в их сообщество.
Денис, просто Артем выбрал самый сложный путь, и хочет создать свою линию с того материала что есть под рукой. Замысел конечно же малоперспективный, ну будем держать кулаки. И если чем смогу помочь то с удовольствием поучаствую в этом проекте.

Вот пожалуйста ссылка на общество селекционеров VSH,
Там у них приморская кругом, а она говорят покусывает нехило.

pr1zZ
13.10.2015, 00:11
Денис, просто Артем выбрал самый сложный путь, и хочет создать свою линию с того материала что есть под рукой. Замысел конечно же малоперспективный, ну будем держать кулаки.
Скорее не самый тяжелый, а нереальный для одного человека. Тем-более создание отдельного точка ничего не даст. Ведь он будет не изолированным...



Там у них приморская кругом, а она говорят покусывает нехило.

из 39 представленных линий, только в 2ух есть Приморская кровь. И где тут "КРУГОМ"? Внимательнее смотрим родословные...

То что Приморских пчел иногда используют в селекции вароатоллерантонсти - это факт. Но она никак не ГЛАВНАЯ в этом направлении. Просто пробуют разные варианты и Приморские пчелы одни из этих вариантов.

hadzumaki
13.10.2015, 18:59
из 39 представленных линий, только в 2ух есть Приморская кровь. И где тут "КРУГОМ"? Внимательнее смотрим родословные...
Я не все открывал, как бы больше насчитал чем 2. Может я ошибаюсь не сильно силен в этом сайте. Там ещё есть родоначальници of unknown origin well established. Что переводится как неизвестного происхождения. Вывод надо покупать и пробовать этот материал.

Тем-более создание отдельного точка ничего не даст. Ведь он будет не изолированным...
Наверное имелось ввиду что это будут дочки от маток ИО. Условно говоря Ф1. Для тестирования.

Паланочка
13.10.2015, 21:21
Только вот зачем?
... затем Денис что кроме нас никому (европейцам, американцам, и так далее) наши пчелы не нужны, кто то должен попытаться сберечь то что еще можно. Бакфаст создается с чистопородных пчел, сберечь наши пчелы - наша задача. А если еще и получится кой какие хпп закрепить . то вообще будет хорошо. :)

Скорее не самый тяжелый, а нереальный для одного человека.
года 3-4 назад нереальным казалось купить матку ИО Украинского происхождения.... наша задача мечту сделать былью :)

Тем-более создание отдельного точка ничего не даст. Ведь он будет не изолированным...
так отдельный точек не в плане изоляции , просто там где я жыву у меня места нет, вот и приходится второй точек организовывать, а матки будут 100% ИО.

И если чем смогу помочь то с удовольствием поучаствую в этом проекте.
благодарствую :)

Наверное имелось ввиду что это будут дочки от маток ИО. Условно говоря Ф1. Для тестирования.
нет вся пасека будет только ИО матки
___________________________________
Чтобы всем было понятно , маток степной я не продаю. Нет еще чего продавать.
Я прекрасно понимаю какая работа предстоит , и не питаю никаких иллюзий , возможно ничего и не выйдет, а возможно и выйдет, если весной создам пасеку , то в течении 2-3 лет уже будут кой какие результаты, а там посмотрим. Степная пасека это не коммерческий проект (в любом случае на этом этапе) это скорей для душы :)

Добавлено через 51 минуту
кстате , освоил уже роботу по морфометрии с микроскопом :) вот только закончил мерять В21(МАА)= imq .14 – В350(TR) mrk KB177 а то нигде не встречял промеров бакфаста, вот конкретно ета семя показала такой результат. средний куб ИНдекс 2,47 дискоидальное все позитивное. разброс по пчелам кубитального от 1.8 (2 пчелы) до 3 (1 пчела) в пробе 30 крыл.наибольшее количество пчел имеют куб индекс 2.6(5 пчел) и 2.7(5 пчел)

Arcadie Burla
14.10.2015, 08:41
кроме нас никому (европейцам, американцам, и так далее) наши пчелы не нужны
...мои румынские колеги интетесовались украинской пчелой и очень лесно высказывались про нее. Хотят даже на след. год купить маток. Есть один пчеловод у них что даже водит чисто украинскую..!

Брониславович
14.10.2015, 10:19
...мои румынские колеги интетесовались украинской пчелой и очень лесно высказывались про нее. Хотят даже на след. год купить маток. Есть один пчеловод у них что даже водит чисто украинскую..!
Если у них уже есть УСП, возникает вопрос у кого этих пчел (маток)брали?

Arcadie Burla
14.10.2015, 16:51
возникает вопрос у кого этих пчел (маток)брали?
...этого я Вам не скажу!:confused:

TVNOV
14.10.2015, 22:51
Якщо ці 3 породи на одному точку, що на ньому буде через 5 років?

Проживемо 5 років і дам Вам відповідь.

А якщо серйозно пасік в регіоні хватає..... і хто знає , що у сусіда за забором?(ИМХО)

pr1zZ
15.10.2015, 14:21
... затем Денис что кроме нас никому (европейцам, американцам, и так далее) наши пчелы не нужны, кто то должен попытаться сберечь то что еще можно.
Так еще мы не определились. Ты считаешь, что Украинская степная - это отдельная порода?


года 3-4 назад нереальным казалось купить матку ИО Украинского происхождения.... наша задача мечту сделать былью
Да как-бы никто не говорил, что ИО в Украине - это нереальная задача. Тем более 3-4 года ИО можно было купить в Институте. У Сани Боярки спроси.
Ты же не будешь спорить, что научиться ИО и селекция породны - это разные вещи.
Тоже самое, научиться жарить яйца и научиться молекулярной кухни.

Паланочка
15.10.2015, 17:25
Отдельная порода. Насчёт Боярки он мне рассказывал, интересно ему в этом году маток осеменили ? Как он хотел или только рассказывали ?
Ио и селекцыя разные вещи. Но про жарить яйца и кухню не согласен. Просто нужно начинать работать, без практики новые вопросы не появятся.
Все получится, я так думаю. :)

ЭМИН АМЕТОВ
18.10.2015, 23:28
надо делать так что бы УСП ценился не только в УКРАИНЕ но и за ее пределами и что бы немцы австрицы поляки фины и тд и тп вся европа покупала у нас УСП пчел так как покупают сейчас бакфаст карнику ;) а вы как думаете смогем ?

ЖекаЛях
03.11.2015, 23:23
надо делать так что бы УСП ценился не только в УКРАИНЕ но и за ее пределами и что бы немцы австрицы поляки фины и тд и тп вся европа покупала у нас УСП пчел так как покупают сейчас бакфаст карнику ;) а вы как думаете смогем ?

А что тут могти ,взял 6 маток у одного из ведущих матковода УС, 2 дали желтоватого трутня (видать уже сказывается влияние завезеных пчел и где гарантии что эти гены непроявятся в других семьях от этого матковода если у него брать на завод породу как УС неговоря про смешивание на протяжении 40 лет) из 6 - 3 сестры одна в лидерах ,одна средне ,а одна на 2х даданах еле вытянула - последнюю так и некачал в этом году ,пошла в зиму на 5 рамках - это говорит о нестабильности как минимум! и где гарантии что у других не такая же ситуация?и какой выход из этого Вы видите ? и как перегнать тех матководов про которых вы говорите ,что бы они покупали наш материал ,когда разница как минимум в 50 лет?:dozor:

Патриот17
05.11.2015, 05:37
,а одна на 2х даданах еле вытянула - последнюю так и некачал в этом году ,пошла в зиму на 5 рамках - это говорит о нестабильности как минимум! r:

А может о плохом контроле качества?
Зачем оставлять в зиму маток такого качества? Зачем давать шанс который могут и не оправдать?(ИМХО)

Волкотрубенко
11.11.2015, 14:52
Не ищите хороших пчел у брендов, меня в свое время отвернуло. Брендовые карпатки, брендовые УС. Да старт ороший а на выходе хлам. Главным критерием считаю зимостойкость. Обратите внимание на пчел которых мы называем "мясные" это потенциальные естественные медовики с поздним сроком созревания, просто надо научиться с ними работать. Попробуйте отбирать у них засев во время взятка или добвить печатный за 20 дней до ожидаемого, без боязни роения, а не дерибанить на отводки усугубляя ситуацию. Медосбор прямопропорционален количеству пчел и обратно пропорционален открытому расплоду при наличии плодной матки (общая черта метода Волоховича и Ковалева)

Дет Котэ
11.11.2015, 15:19
Попробуйте отбирать у них засев во время взятка или добвить печатный за 20 дней до ожидаемого,

Очень талантливый совет для многокорпусных систем, технология которых подразумевает работу корпусами, а не порамочно...



Обратите внимание на пчел которых мы называем "мясные" это потенциальные естественные медовики с поздним сроком созревания, просто надо научиться с ними работать.

А еще, "мясными" называют те семьи у которых инстинкт выращивания расплода выше, нежели складывание меда. В результате пчелы много, а меда мало. Любимые пчелы пакетчиков.

Волкотрубенко
11.11.2015, 16:04
Так вот почему в этом году эти пакеты у людей 150 кг дали.

Дет Котэ
11.11.2015, 16:53
Так вот почему в этом году эти пакеты у людей 150 кг дали.

150? Странно, а я слышал что по 200.

Волкотрубенко
11.11.2015, 16:58
О чем слышал не говорю, говорю что видел!

pr1zZ
11.11.2015, 17:04
Так вот почему в этом году эти пакеты у людей 150 кг дали.

150? Странно, а я слышал что по 200.
Маловато будет, вон у продавцов пакетов ПАКеты дали больше меда, чем его-же зимовалые семьи)))

Волкотрубенко
11.11.2015, 19:42
Уважаемые! Если бы хоть на шаг приблизились к моим показателям (судя по вашей реакции на 150 кг Вы далеко идущие позади). Вас не цеплял бы сарказм типа вашего, как не цепляет меня и того парня, помню тод диалог. А превращать мощный, интересный интернет рессурс для пчеловодов в виде данного сайта ( я так считаю), в базар не имею желания. Спасибо за понимание!

Алекс_7
11.11.2015, 19:48
Уважаемые! Если бы хоть на шаг приблизились к моим показателям (судя по вашей реакции на 150 кг Вы далеко идущие позади). Вас не цеплял бы сарказм типа вашего, как не цепляет меня и того парня, помню тод диалог. А превращать мощный, интересный интернет рессурс для пчеловодов в виде данного сайта ( я так считаю), в базар не имею желания. Спасибо за понимание!
Так поделитесь опытом. Многим будет интересно. И поводы для сарказма исчезнут.

Владимир Татомир
11.11.2015, 19:49
Уважаемые! Если бы хоть на шаг приблизились к моим показателям (судя по вашей реакции на 150 кг Вы далеко идущие позади). Вас не цеплял бы сарказм типа вашего, как не цепляет меня и того парня, помню тод диалог. А превращать мощный, интересный интернет рессурс для пчеловодов в виде данного сайта ( я так считаю), в базар не имею желания. Спасибо за понимание!
За показатели хлопать надо. Или если сам себя не похвалишь, то и не заметят какой умный и продвинутый.

Дет Котэ
11.11.2015, 19:58
Уважаемые! Если бы хоть на шаг приблизились к моим показателям (судя по вашей реакции на 150 кг Вы далеко идущие позади). Вас не цеплял бы сарказм типа вашего, как не цепляет меня и того парня, помню тод диалог. А превращать мощный, интересный интернет рессурс для пчеловодов в виде данного сайта ( я так считаю), в базар не имею желания. Спасибо за понимание!



Щеки надуты важно, но мысли такие тонкие... Шо нерасмотреть. :)
Ближе к делу Комрад!

Апитоксин
27.11.2015, 18:00
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Так вот почему в этом году эти пакеты у людей 150 кг дали.
150? Странно, а я слышал что по 200.
А у меня вообще горстка пчел в ульле.Дак дала семья 250 кг. Правда лично видел как матка летала на медосбор с подсолнуха в перерывах между яйцекладкой! Да, да...:rofl2:

ПАПА
11.02.2016, 21:48
Уважаемые! Если бы хоть на шаг приблизились к моим показателям (судя по вашей реакции на 150 кг Вы далеко идущие позади). Вас не цеплял бы сарказм типа вашего, как не цепляет меня и того парня, помню тод диалог. А превращать мощный, интересный интернет рессурс для пчеловодов в виде данного сайта ( я так считаю), в базар не имею желания. Спасибо за понимание!
Раньше такие показатели давали кавказянки, стоят в компании. при качке получается у кого не кавкаазянки ноль, а у кого кавказянки за 150 зашкаливало. потом выяснения, мордобой. бывало и хуже.

Добавлено через 4 минуты
Ты считаешь, что Украинская степная - это отдельная порода?
А. ВЫ . что сомневаетесь

мурый
24.03.2016, 18:37
:):)Интересно,кто нибудь брал УС Хмельницких ? А то я себе заказал на май а о них ничего не знаю.:beer:

apbsvf
24.03.2016, 19:11
А то я себе заказал на май а о них ничего не знаю
А почему так? Здесь много коллег, оттуда брали КС. Я брал в Красилове, но очень давно, были матки не похие.

Владимир Татомир
09.04.2016, 22:14
Матки от Егошина, у меня все двухлетки.Зимовка лучше чем в прошлом году(однолетки), возможно семьи нарастил по силе большие,(тот год отводки)Расплод на трех, четырех рамочках.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ПАПА
09.04.2016, 22:36
Матки все перезимовали. а с ними и семьи. смотрел все вроде ОК. тьолько две семьи. что то злые стали за зиму. идет развитие, тоже расплод 3-4 рамки. Да матки Егошина Укр. степная.

Юрій Чугай
10.04.2016, 15:13
Скажіть, будь-ласка, чому такий строкатий (дірявий) розплід? Це норма для весни чи ознака хвороби?

Владимир Татомир
10.04.2016, 19:08
Скажіть, будь-ласка, чому такий строкатий (дірявий) розплід? Це норма для весни чи ознака хвороби?
Что бы все так болели:)Возможно рамки, засев однодневный такой же, перговые ячейки попадаются.

Санек))))
10.04.2016, 20:57
Скажіть, будь-ласка, чому такий строкатий (дірявий) розплід? Це норма для весни чи ознака хвороби?

На счет болезни, тут ею и не пахнет, идет нормальное весеннее развитие(ИМХО)

ПАПА
12.04.2016, 11:11
Скажіть, будь-ласка, чому такий строкатий (дірявий) розплід? Це норма для весни чи ознака хвороби?
Я. иного мнения, как говорят матка не кудышняя требует замены в будущем. при чем здесь весна. расплод должен быть по центру рамки ровными кругами и желательно без пропусков. вот это признак отличной матки.Хотя может быть пчелы плохо чистят ячейки под засев. матка не откладывает яйца в не чищенные соты. но я склоняюсь к первому своему варианту.

Юрій Чугай
13.04.2016, 14:46
В моєму районі процвітають хвороби розплоду. Така картина по розплоду спостерігається у відносно здорових сімей (коли мертвих личинок не видно, а хвороба ще\вже є).
Бажаю всім не хворіти!!!

Дмитрий84
13.04.2016, 17:09
Сьогодні заглянув в гості до УС 2015р народження ,на фото вона і дві рамочки розплоду.

Игорь Харьков
21.05.2016, 09:01
:):)Интересно,кто нибудь брал УС Хмельницких ? А то я себе заказал на май а о них ничего не знаю.:beer:

Брал у Герцака лет пять назад, не понравились, матка бросает червить сразу с прекращением взятка и ни какими силами её не заставишь возобновлять кладку, более подвержены болячкам.

ПАПА
21.05.2016, 10:16
Брал у Герцака лет пять назад, не понравились, матка бросает червить сразу с прекращением взятка и ни какими силами её не заставишь возобновлять кладку, более подвержены болячкам.
Так все матки при прекращении взятка. особенно во второй половине сезона прекращают сеять.это ваша вина а не Герцака.

Добавлено через 1 минуту
Интересно,кто нибудь брал УС Хмельницких ? А то я себе заказал на май а о них ничего не знаю.
И я заказал. для перемеса крови. но тоже сомневаюся. брать или не брать.?.

Добавлено через 1 минуту
Скажіть, будь-ласка, чому такий строкатий (дірявий) розплід? Це норма для весни чи ознака хвороби?
Это не нормально. должно с центра и на края ровным расплодом.

Добавлено через 2 минуты
Украинская степная, самая лучшая пчела для нашего региона(ИМХО)

Владимир Татомир
21.05.2016, 19:16
Украинская степная, самая лучшая пчела для нашего региона
Может Вы лучшего не видели?

Кривич
23.05.2016, 07:53
Может Вы лучшего не видели?

Все пытаетесь прорекламировать никому не нужных гибридов !? Что так плохи продажи !? :rofl2:

Владимир Татомир
23.05.2016, 20:09
Все пытаетесь прорекламировать никому не нужных гибридов !? Что так плохи продажи !?
По первое я еще ничего не продавал, но за этим дело станет.Будет, что хорошее, обязательно сообщу.А по поводу поязвить у Вас и на соседнем форуме неплохо получается.

Санек))))
23.05.2016, 21:29
Все пытаетесь прорекламировать никому не нужных гибридов !? Что так плохи продажи !? :rofl2:

Интересно, если Вам не нужны, значит никому не нужны? Почему же тогда люди покупают за 100евро и довольны?

Патриот17
29.05.2016, 12:01
Получил пару пакетов от Яцышина и два с Гадяч (Шамро). Буду сравнивать. Пакеты от Яцышина пришли на две недели ранее чем от Шамро... Естественно пчелы с Гадяч "пролетели" с акацией.

Один пакет с хмельницка запарился, немного. пчелы, в этом пакете, пошли на тихую смену матки. Хоть по виду матка здорова. Пчела с Гадяч, начинают работать ранее местной помеси, по наблюдению...

За пересадку всех пакетов, ни одна пчела не ужалила.:ah: Злобливости не проявляется.:)

Дмитрий84
29.05.2016, 15:18
Вчера при откачке меда Ф1 степной 2015 рождения года вела себя куда спокойней чем степные ( не жалила, на плечиках рамок и верхнем бруске столпотворения не было ) , а вот степная дала жизни, все время поддымливал чтобы рамки поставить нормально....
П.С. качал без маски и в футболке....

колян"
05.06.2016, 20:35
А я вот не знаю какая у меня,я уже десятый год сам да при бате десять,ну и он до меня лет 20 занимался.Маток ни разу не покупал,даже у друзей не брали,разве что рои ловили,и пока жаловаться на них совесть не позволяет, вот только на свою лень или нехватку времени.
За это время понял одно,-селекция -это ключевой момент.А то что жалят или нет,главное что бы мёду было.Бывает один год жалят,а на второй уже нет.

Патриот17
09.06.2016, 13:47
А то что жалят или нет,главное что бы мёду было.Бывает один год жалят,а на второй уже нет.

После зимовки, одна семья уж очень злобливой стала, но только по отношению к отцу, меня не жалят, может не любят?;)

колян"
09.06.2016, 14:54
После зимовки, одна семья уж очень злобливой стала, но только по отношению к отцу, меня не жалят, может не любят?;)
потливость имеет значение,а с возрастом ,как известно запах пота становится сильнее,или может указывать на какие-то нарушения в организме.Так же имеет значение свежесть дыхания,я однажды нажрался чеснока,так они мне поддали.

Патриот17
09.06.2016, 16:54
потливость имеет значение,а с возрастом ,как известно запах пота становится сильнее,или может указывать на какие-то нарушения в организме.Так же имеет значение свежесть дыхания,я однажды нажрался чеснока,так они мне поддали.

Один знакомый пчеловод, называет своих пчел, собаками. Ох и дают же они ему....:rofl2:

колян"
09.06.2016, 17:14
Один знакомый пчеловод, называет своих пчел, собаками. Ох и дают же они ему....:rofl2:
если дома пасеку ставить ,то и собаки не надо---порвут:cool:

Патриот17
09.06.2016, 17:35
если дома пасеку ставить ,то и собаки не надо---порвут:cool:

Нет, просто не надо называть так, чтоб такими не были для тебя.(ИМХО)

колян"
10.06.2016, 16:45
По-моему,как не называй,но культуру посещения улья(без резких движений,не давить ,не стукать и т.д.)надо соблюдать,да и частота посещения не пару раз за месяц и не каждый день ,а раз в 7-10 дней-и пчёлы не будут на вас смотреть с межрамочного пространства как на медведя. Ещё не мало важная деталь,то чем дыметь на них,взяток,разные коты-собаки и прочие ...,а так же насекомые -осы,шершни.Был такой случай у меня на кочёвке-стоял как говорится посреди взятка,а пчёлы не давали выйти из машины без маски.Стояли не сами ,а чуть дальше соседи на постоянке,мы наездом.Соседи попросили,что бы мы собачку привезли себе,ну если что,что бы слышать.У нас был домик на колёсах и на крыльце с прошлого года сооружён навесик для собачки,вот мы собачку(кобелёк ротвеллер+доберман) привезли и определили её туда на цепь.Ну и уехали.
Через пару дней приезжаем,а наш зверь под вагоном ели живой и морда как после бокса,подумали мол пчёлы,забрали домой.Батя остался,а потом звонит часов у шесть вечера и говорит:" выхожу с вагона и меня кто-то ужалил в затылок,очнулся вечером на земле,голова гудит ,но потихоньку очухался,начал искать и нашёл в том навесике для собаки гнездо шершней".
Шершней мы приговорили,но это уже другая история,а вот ответ на вопрос почему пчёлы были злые мы получили.И стали наши девки как раньше -мирные и податливые.
Я это рассказал к тому,что порода пчёл это хорошо,если она районированная и привыкшая к условиям климата где обитает,от сюда все болезни и т.д.,а кусучая или нет-это реклама для торговли и кусучесть зависит не только от породы. Вот я работал с коровками ,так некоторые безрогие сильнее бодались чем рогатые и по моим наблюдениям многое зависело от характера доярочки(ИМХО)

Владимир Татомир
11.06.2016, 00:18
но культуру посещения улья(без резких движений,не давить ,не стукать и т.д.)надо соблюдать,да и частота посещения не пару раз за месяц и не каждый день ,а раз в 7-10 дней-и пчёлы не будут на вас смотреть с межрамочного пространства как на медведя.
Культура, культурой, а УС по агрессивности превосходит остальных.Есть две воспиталки с УС, приходится частенько открывать.Погода в этом году паршивая, так что культурно получаем укольчики и работаем.Перевожу воспиталки на более спокойных.

Патриот17
11.06.2016, 11:19
Культура, культурой, а УС по агрессивности превосходит остальных.Есть две воспиталки с УС, приходится частенько открывать.Погода в этом году паршивая, так что культурно получаем укольчики и работаем.Перевожу воспиталки на более спокойных.

У кого брали материал, или местный винегрет считаете за УСП?;)

Владимир Татомир
11.06.2016, 16:44
У кого брали материал,
Брал у Егошина, местных не держу.

Тол
11.06.2016, 17:29
У Егошина действительно немного агрессивные, но работаю с ними уже 3 года , при правильном подходе проблем нет, но продуктивность высокая, ранее много лет держал карпатянку, разница существенная, во первых украинка изумительно работает на подсолнечнике, а самое главное сильными семьями уходит в зиму. Зимовка без вопросов.

Патриот17
11.06.2016, 22:25
Брал у Егошина, местных не держу.

Попробуйте материал с Гадяч от Шамро. Либо от Яцышина сХмельницкой обл.

колян"
12.06.2016, 15:44
Я конечно буду хвалить своё и приведу ещё один аргумент в пользу районированости:помнится лет 15 назад нам предложили хорошие голандские сорта огурчиков,картошечки , а свои мы плагополучно выбросили в мусорку вместо того что бы продолжать селекцию.УХ ТЫ УРОЖАЙ! Получили,да вот беда,начали семена с них собирать,но оказалось напрасно -надо опять покупать семена,а дальше и вовсе фигня,теперь без кучи химии(инсектициды,пестицид ы,удобрения) ну и наконец теплиц и капельного полива это всё добро и вовсе не растёт.
Как итог большая часть производителя махнула на всё рукой и превратилась в потребителя и пошла в наймы.
Вот как-то так...Ну у каждого есть выбор,так что я решил остаться при своём(ИМХО)

Юрий Николаевич
12.06.2016, 17:49
У Егошина действительно немного агрессивные, но работаю с ними уже 3 года , при правильном подходе проблем нет, но продуктивность высокая, ранее много лет держал карпатянку, разница существенная, во первых украинка изумительно работает на подсолнечнике, а самое главное сильными семьями уходит в зиму. Зимовка без вопросов.
С УС работаю два сезона.....Матки покупал тоже у Егошина...
По поводу сравнения Карпатки с УС..,полностью всё подтверждаю...!
Только вот вопрос?Если Егошин выводит настоящую УС,и они иногда,а чаще всего ну никак не миролюбивы...
Литература пишет обратное..?

алексей в
13.06.2016, 13:27
Ус стоит на пасеке замыкающие 3 улья.Я туда лишний раз даже не хожу.Закрутился на участке и имел неосторожность стать на пути вылета пчел с летка метра 3-4,оставили в покое в метрах 20ти.После я окончательно решил от них избавлятся.Ладно я,а дети за малиной бы полезли.К карпатке полез для експеримента ни одна не тронула,к бакфасту тоже спокойно.

Патриот17
16.06.2016, 09:15
Ус стоит на пасеке замыкающие 3 улья.Я туда лишний раз даже не хожу.Закрутился на участке и имел неосторожность стать на пути вылета пчел с летка метра 3-4,оставили в покое в метрах 20ти.После я окончательно решил от них избавлятся.Ладно я,а дети за малиной бы полезли.К карпатке полез для експеримента ни одна не тронула,к бакфасту тоже спокойно.

Где брали материал УС? Не каждую семью "местной пчелы" можно назвать УС. (ИМХО) возмите маток на плем пасиках, попробуйте их. Сложности со злобливостью не испытываю. Но ф1 бывают злыми. На перелета и Карпатка бьет.

Димас
16.06.2016, 09:18
возмите маток на плем пасиках, попробуйте их.
А Вы уверены, что там материал чистопородный? Я - нет. Подозреваю, что в чистом виде у нас не сохранилось ни одной породы, если и карпатку и степную мне присылали с желтизной.
Когда покупал пасеку у одного деда, он сказал что у него УС. Из тех маток осталась одна, уже внучка. Не знаю, степная она или нет, но вся пчела серая и немного агрессивная. По пасеке не гоняет, даже траву перед ульем можно косить. Но если открыть улей за весь осмотр одна-две пытается ужалить. Для меня это агрессивная, так как остальные вообще практически не жалят, если придавлю только. Но и мед она носит хорошо, на уровне лучших по пасеке. И зимует и развивается хорошо. Если например, у тестя с травы показывает контрольный 1,3, то у меня 1,7, местность та же. Правда есть еще рыжие пчелы, которые тоже мед хорошо носят, и не агрессивны. Но я бы выбрал эту для разведения, если бы не пытались жалить во время осмотров.

Патриот17
16.06.2016, 09:58
А Вы уверены, что там материал чистопородный? Я - нет.
Уверен, что не осталось ни кого чистого в этом генетическом винегрете.(ИМХО) но он чище с плем пасики в Гадяч или Хмельницке (хоть там и Теплов разводит бака), есть с чем сравнивать...
говорю, что вижу сам по тем маткам что сам пробовал. Ловлю рои, поверте, материал попадается разный, их всех относить к разряду УС? Думаю нет...
Откачка с акации ниже в фото. Местная пчела УСП, естественно не чистопородная... Сглазливым не смотреть.

Aleksandr17
16.06.2016, 21:49
Одна і та ж рамка в різних ракурсах?))

hadzumaki
16.06.2016, 22:35
Уверен, что не осталось ни кого чистого в этом генетическом винегрете. но он чище с плем пасики в Гадяч
Мне до Гадяча 50 км. Там всегда местные привозили карпатку, а теперь ещё и бакфаста, карники навезли... Какая там плем пасека УС.... я вас умоляю не смешите... Могу сказать что даже 20 лет назад УС с Гадяча была уже далеко не чистопродной.

pr1zZ
16.06.2016, 22:56
Откачка с акации ниже в фото.
Это Вы в середине июня "чистую" акацию качаете?

Патриот17
17.06.2016, 01:29
Мне до Гадяча 50 км. Там всегда местные привозили карпатку, а теперь ещё и бакфаста, карники навезли... Какая там плем пасека УС.... я вас умоляю не смешите... Могу сказать что даже 20 лет назад УС с Гадяча была уже далеко не чистопродной.

Прочтите еще раз, где говориться о чистопородности? Материал чище означает чистопороден? В моем понимании нет, а в Вашем?

Добавлено через 51 секунду
Это Вы в середине июня "чистую" акацию качаете?

Нет.

Добавлено через 3 минуты
Одна і та ж рамка в різних ракурсах?))

Фотошоп рулит, особенно при преобразовании рамка с альпийцев в полурамке дадана!:rofl2:

Владимир Татомир
17.06.2016, 05:47
Красивые рамочки, и сколько таких корпусов наносили?(одна семья)

Патриот17
17.06.2016, 07:16
Красивые рамочки, и сколько таких корпусов наносили?(одна семья)

По разному. Лидеры по два магазина, плюс корпус на 300. Середнячки 1-2 касеты...

hadzumaki
17.06.2016, 18:19
Прочтите еще раз, где говориться о чистопородности? Материал чище означает чистопороден? В моем понимании нет, а в Вашем?
В моем понимании пчелы либо чистопородные либо нет. В данном случаи термин "ЧИЩЕ" говорит о том что эти пчелы тот же самый бакфаст, только Украинского происхождения под каких в 2005 году подогнали стандарт на чистопородность.

Владимир Татомир
17.06.2016, 19:13
Сегодня получил десять маток от Егошина. Упаковано и отправлено хорошо и вовремя. Оплатил еще осенью.Без напоминаний сделано в срок, не смотря на проблемы у многих по выводу маток.Две матки уходят к наставнику, еще парочку забирают.Остальных пока пристрою у себя, планы с осени поменялись, хочу оставить только бакфаст.

Дмитрий84
17.06.2016, 22:39
Сегодня получил десять маток от Егошина

Ещо 03.06 получил две маточки от Леонида Ратмировича ( подсаджены в отводки уже доставил 6 рамку суши ) и 4 пакета на 145 рамку с молодими матками, также договаривался вначале осени. 2 пакета посильнее будут уже в 2 корпусах 16-18 рамочек, ещо 2 пакета послабее сейчас у них 14 рамочек....

Александр70
17.06.2016, 23:55
Остальных пока пристрою у себя, планы с осени поменялись, хочу оставить только бакфаст.
Не нужний Вам материал буду дуже радий отримати.

Патриот17
18.06.2016, 07:14
В моем понимании пчелы либо чистопородные либо нет. В данном случаи термин "ЧИЩЕ" говорит о том что эти пчелы тот же самый бакфаст, только Украинского происхождения под каких в 2005 году подогнали стандарт на чистопородность.

Тогда чистопородных пчел, в Вашем понимании, остались только баки и Итальянка с австралийских островов. Все, нет на Земле чистопородных пчел.(ИМХО)

vodolej
18.06.2016, 11:27
С УС работаю два сезона.....Матки покупал тоже у Егошина...
По поводу сравнения Карпатки с УС..,полностью всё подтверждаю...!
Только вот вопрос?Если Егошин выводит настоящую УС,и они иногда,а чаще всего ну никак не миролюбивы...
Литература пишет обратное..?
По опыту уже этого сезона. У мня примерно 25% карпатянки остальные украинская степная и + дворняжки. Карпатянки набрали силу быстрее и взяли нектар с акации. украинки подотстали и акации у них мало было. На сегодня украинки догнали в развитии уже два корпуса по
12 рамок дадана и + магазин. Но, обнаглели дальше некуда. Работать не дают жалят и в ноги и в спину через одежду. Раньше работал без рукавиц спокойно а теперь без них никак . И по роению. Еле успеваю делить. После деления идет также интенсивное развитие вощину еле успеваю ставить.
Наши женщины конечно на порядок лучше немецких , а вот матки, т.е. пчелы.......
Так что теперь и я размечтался о бакфаст или хотя бы о карпатке , кстати,
матка карпатка в магазине 190 грн.
Тут товарищ получил десяток маток бакфаста а они почти что черные ....

Патриот17
17.07.2016, 12:08
Но, обнаглели дальше некуда. Работать не дают жалят и в ноги и в спину через одежду. Раньше работал без рукавиц спокойно а теперь без них никак .
\

Обычно такая злобливость у помисей первого и следующих поколений. У кого брали такой материал ройливый, сколько лет маткам?

Bee_Keeper
17.07.2016, 12:23
Обычно такая злобливость у помисей первого и следующих поколений
А что же делать? Покупать только чистопородных у матководов и не заниматься выводом своих маток?
Ничего не имею против УС, с матками от Егошина работал с 2002 года. Устраивало все, буквально. Но, то ли стареть начал, то ли влияние более миролюбивой породы повлияло.. Терпеть укусы, терплю очень спокойно, но когда заводится пол-пасеки из-за какой то одной-двух злобливых семей, и работать становится невозможно на пасеке, то это перебор. Тут уж звыняйтэ...выбираю характеристики как спокойствие и миролюбие.

Димас
17.07.2016, 12:26
Обычно такая злобливость у помисей первого и следующих поколений.
А помеси кавказянки?

Патриот17
17.07.2016, 12:54
А помеси кавказянки?

Не работал, не знаю. Рутнер пишет просто помесь породу не уточняя Карпатка да, УСПП тоже, даже очень бывает при осмотре гнезда.
В этом году работаю с пакетами с Гадяча и от Яцышина, злобливости при осмотре, при разборке гнезда нет.

Добавлено через 4 минуты
А что же делать? Покупать только чистопородных у матководов и не заниматься выводом своих маток?

Держать однородную породу, наверное, давить маток от злобливых семей.

алексей в
18.07.2016, 10:24
А если меда принесла на 2 корпуса больше остальных?Рука не подымается ,а придется

юрий84
20.07.2016, 02:42
Про злобливість, як пасічник любитель, скільки не займав цю тему зі знайомими пасічниками то враження таке що на це взагалі ніхто й не дивиться я в тому числі (ті злі як собаки а ті ні та й вся розмова), до змінювати породу за для цього я навіть такого не чув серед знайомих(мабуть хто як сприймае, а не як кусають), можливо більшість моїх знайомих (не знаю як там по Україні) тримають не велику кількість сімей(від 5 максимум 50) то й укусів невелика кількість, мабуть готові з цим миритись. Про своїх бджіл можу сказати, що про породу взагалі не те що говорити (тільки змінив на УС від Егошина, взяв 10 плідних маток), мої одні майже чорні, інші якісь жовтуваті, було що поки на городі (за 10-15 метрів) разів 5 вкусять а через тиждень в шортах оглядаеш і не кусають.

alexleo
24.07.2016, 21:29
Вчера выпускал у своих маток из под колпачков , так они в полном составе сидели под холстиком и как только я его поднял они все тут же взлетели невзирая на хорошую погоду , утро и дополнительный холстик которым прикрывалась не осматриваемая часть улья .Вобщем если бы я не в полной экипировке то пришлось бы мне туго , одна пчела сумела прокусить сварочную крагу , всего насчитал на крагах штук 30 жал оставленных .Было страшновато если честно , наверное без экипировки можно было бы отхватить смертельную дозу легко .

Санек))))
24.07.2016, 21:49
Про злобливість, як пасічник любитель, скільки не займав цю тему зі знайомими пасічниками то враження таке що на це взагалі ніхто й не дивиться я в тому числі (ті злі як собаки а ті ні та й вся розмова), до змінювати породу за для цього я навіть такого не чув серед знайомих(мабуть хто як сприймае, а не як кусають), можливо більшість моїх знайомих (не знаю як там по Україні) тримають не велику кількість сімей(від 5 максимум 50) то й укусів невелика кількість, мабуть готові з цим миритись. Про своїх бджіл можу сказати, що про породу взагалі не те що говорити (тільки змінив на УС від Егошина, взяв 10 плідних маток), мої одні майже чорні, інші якісь жовтуваті, було що поки на городі (за 10-15 метрів) разів 5 вкусять а через тиждень в шортах оглядаеш і не кусають.

А злобливость пчел зависит от многих факторов, самые злые могут во время взятка никак на Вас не реагировать, и самые спокойные могут в безвзяточный период, либо в жару, порвать Вас как Тузик грелку(ИМХО)

TVNOV
28.07.2016, 21:44
Вчера выпускал у своих маток из под колпачков , так они в полном составе сидели под холстиком и как только я его поднял они все тут же взлетели невзирая на хорошую погоду , утро и дополнительный холстик которым прикрывалась не осматриваемая часть улья .Вобщем если бы я не в полной экипировке то пришлось бы мне туго , одна пчела сумела прокусить сварочную крагу , всего насчитал на крагах штук 30 жал оставленных .Было страшновато если честно , наверное без экипировки можно было бы отхватить смертельную дозу легко .

Питання в тому скільки бжолок ви задавили беручи рамку у крагах сварочних? Я в таких нутрій ловлю думав якщо то спасуть ..... а тут бжілка жалом пробила.... :confused:


В этом году работаю с пакетами с Гадяча и от Яцышина, злобливости при осмотре, при разборке гнезда нет.

З Гадяча з інституту? Як на мед?



Добавлено через 2 минуты
Добавлено через 4 минуты


Держать однородную породу, наверное, давить маток от злобливых семей.[/QUOTE]

За моїми спостереженнчми допомагає не завжди ......(ИМХО)

Патриот17
29.07.2016, 09:12
З Гадяча з інституту? Як на мед?

.)

Немного не корректно цитировали, не сразу разобрался...
С Гадяч брал пакеты именно с института. Майского меда не было с них, скорее всего из-за позднего приезда, после 12 мая. До главного взятка развились до 30 - ти рамок дадан, по этому меда носили только для себя. 15.07. откачка меда - 20 рамок магазинных,8-мь дадана, остальное откачать не смог из-за расплода. По этому матку посадил в изолятор... Желательно изолировать маток, бегают по всем дадановским рамкам засевают...
Изолировав матку на неделю-две, с 30-ти рамок возьму не менее бидона,со следующей откачки, еще и пчеле останется.
Злобливости нет, у пакетов с Гадяч, чем меньше помесь, тем добрее пчела(ИМХО).
Работаю редко в перчатках и то только потому,что прополис попадает под ногти, сложно вычищать. Пчела больше жалит как раз в перчатках!

Волкотрубенко
29.07.2016, 23:43
По этому матку посадил в изолятор... Желательно изолировать маток, бегают по всем дадановским рамкам засевают...
Изолировав матку на неделю-две, с 30-ти рамок возьму не менее бидона,со следующей откачки, еще и пчеле останется. Даже в рамочных изоляторах надо предоставлять матке место под засев. Иначе семью можно затупить. И не получитьожидаемый результат.

Малевич
07.08.2016, 10:43
[QUOTE=юрий84;144680]Про злобливість, як пасічник любитель, скільки не займав цю тему зі знайомими пасічниками то враження таке що на це взагалі ніхто й не дивиться

Так это на новичков рассчитано,Кто хоть год прозанимался пчелами жалят не жалят уходит далеко на второй план.Больше радости доставляет хороший медосбор и прекрасная зимовка,а это основное ,что интересует пчеловода.И агрессивность пчел больше зависит от природных факторов и самого пчеловода.В ненастье и ночью пчеловоды по ульям не лазят,чтобы любоваться миролюбием в трусах

Патриот17
12.08.2016, 08:31
одна пчела сумела прокусить сварочную крагу , всего насчитал на крагах штук 30 жал оставленных


Многие в перчатках неуклюже работают, а вы в сварочных...
Мои коллеги по бригаде, крайнюю откачку в этом году берут без масок, в одних штанах. Порода - местная.

Добавлено через 46 секунд
без экипировки можно было бы отхватить смертельную дозу легко .

Какова смертельная доза?

Патриот17
12.08.2016, 08:40
Крайний медосбор... На фото №3 трутовая рамка, видно, что трутня перестали выращивать давно.
Доволен стабильностью и предсказуемостью медосбора с этой породы... flag_ua

Стрельчук Олег
13.09.2016, 15:06
С агресией Укр. ст .боремься давно но пока удолось снизить только на чуть чуть .

Bee_Keeper
13.09.2016, 15:28
С агресией Укр. ст .боремься давно но пока удолось снизить только на чуть чуть .
Каким образом? С 2002 года с УС, все бы хорошо, но ходить в скафандре и ждать пока заведенная от одной семьи пасека успокоится, не мой метод. Поднадоело порядком терпеть, хоть иммунитет на укусы хороший. И УС это все прощалось, т.к. показывала результаты по медосбору поболее, чем карпатка. Но, все проходит.
Остались 4 дочки УС матки от Егошина, семьи супер, но все же чуть злобливее. Их еще можно смотреть крайними, но если такая пасека вся, то тогда ховайся. В следующем году сделаю закладку на самую мирную, может и выйдет получить не агрессивные семьи. Если не получится, тогда только карпатка.

Стрельчук Олег
13.09.2016, 23:04
Вот так и получилось что Агресия затмила все хорошие в УСП .Да еще Бакфаст подлил масло в огонь .Так что будет дальше не известно.? Маток УСП заказывают все меньше каждый год.

Bee_Keeper
14.09.2016, 07:59
Вот так и получилось что Агресия затмила все хорошие в УСП .Да еще Бакфаст подлил масло в огонь .Так что будет дальше не известно.? Маток УСП заказывают все меньше каждый год.
Олег, как Вы боритесь со злобливостью? Какой есть опыт? Поделитесь...
Злобливость...Во дворе пройти не давали, домашние перебежками передвигались, а соседи, а люди проходящие по улице...Поэтому именно спокойствие и относительное миролюбие карпатки привлекло внимание, и 2й год перестраиваюсь на карпатку. Хотя и с ней есть свои нюансы.

Стрельчук Олег
14.09.2016, 09:11
Своя селекция . 15лет пробую побороть эту проблему .Меж ленийные кроссы между 5линией и Хмельницким типом. Збили злобливость на пару пунктов но это только в первом поколении Ф1. На следующий год буду использовать И.О. Это единственный на мой взгляд способ как то повлиять на проблему .

Патриот17
14.09.2016, 09:45
Олег, как Вы боритесь со злобливостью? Какой есть опыт? Поделитесь...
Злобливость...Во дворе пройти не давали, домашние перебежками передвигались, а соседи, а люди проходящие по улице...Поэтому именно спокойствие и относительное миролюбие карпатки привлекло внимание, и 2й год перестраиваюсь на карпатку. Хотя и с ней есть свои нюансы.

Вопрос не ко мне, но:
Поменяйте маток. Разве на Егошине свет клином сошелся? Есть Яцишин, (Хмельницк) Шамро (Гадяч). С Хмельницка чуть беспокойнее.(ИМХО)
Как приехали с полей, провожу работы по подготовке к зиме, сами понимаете то дать рамки, то отобрать лишние, распечатать на осушку, подкормка. Взяток отсутствует, дождей нет... Но ни одного жала уже месяц, тем более у соседей и у домашних... С зимовки вышла семейка очень злой, но замена матки решило все.;) Как по мне залог успеха в борьбе со злобливостью это не провоцировать напад, не охлаждение гнезда, использую холстики при осмотре, делать работу с пчелой, а не тупо рассматривать рамки и мешать ей работать (часто из-за этого ворчит отец на меня, уж очень любит перебрать все гнездо, а я не любитель без надобности и если визуально видно,что семья здорова и печатный расплод ровный и плотный...). Как то так.

Стрельчук Олег
14.09.2016, 09:53
Оценка злобы проводится не только сколько раз Вас ужалит пчела но и по усидчевости на сотах .Согласитесь если они текут по рамке то работать намного тяжелей .И сколько эта агресия проявляется по времени .

Патриот17
14.09.2016, 10:06
Своя селекция . 15лет пробую побороть эту проблему .Меж ленийные кроссы между 5линией и Хмельницким типом. Збили злобливость на пару пунктов но это только в первом поколении Ф1. На следующий год буду использовать И.О. Это единственный на мой взгляд способ как то повлиять на проблему .

Хмельницкий тип беспокойный.(ИМХО) Сложно добиться результата положительного если скрещивать злых с беспокойными;).

Добавлено через 4 минуты
Оценка злобы проводится не только сколько раз Вас ужалит пчела но и по усидчивости на сотах .Согласитесь если они текут по рамке то работать намного тяжелей .И сколько эта агрессия проявляется по времени .

Естественно, согласен с Вами, Зачем быть тестером, или индикатором злобливости:rofl2:. читал как оценивается злобливость. по этому и написал о Хмельницком типе как беспокойный.

Димас
14.09.2016, 10:15
:beer:
До недавнего времени степные украинские пчёлы населяли огромную территорию Степи и Лесостепи Украины и Молдавии. К сожалению, в последние десятилетия они подверглись сильной метизация, главным образом, кавказскими пчёлами. Вследствие этого на многих пасеках пчёлы представляют собой помеси неизвестного происхождения и поколения. Они малопродуктивны, чаще роятся, более подвержены заболеваниям, правда, немало пасек с украинскими пчёлами есть ещё и теперь. И если не принять неотложных мер, можно потерять не только комплекс ценных признаков, удачно сочетающихся в одной породе, но и саму породу украинских степных пчёл.
Цитата одного из первых постов темы...Я иногда размышляю на эту тему, и на практике оно всё немного не так. Во-первых в чистом виде когда она была эта укр. степная пчела и в каких районах именно? Потому, что ближе к лесной местности, пчела уже другая. Потом помеси кавказянки, как сказано выше как раз ведут себя наоборот (у меня такие): не роятся, хорошо носят мед, и главное очень спокойны и миролюбивы. Да, может кому-то не нравится их желтоватая расцветка, но главный критерий для меня мед и миролюбие. То есть, не надо зацикливаться на какой-то одной породе, надо найти породы, линии, семьи, которые не жалят и мед носят, и работать с ними (ИМХО)

Патриот17
14.09.2016, 10:38
Да, может кому-то не нравится их желтоватая расцветка, но главный критерий для меня мед и миролюбие. То есть, не надо зацикливаться на какой-то одной породе, надо найти породы, линии, семьи, которые не жалят мед носят и работать с ними
У каждого своя правда.
Добавте к Вашей оценке пчелы - зимостойкость, устойчивость к заболеваниям, способность дальнейшего вывода маток без резкого снижения качества дочек (гибридизация), и я поддержу вас на все 100%.:ok:
Куча пород в одном месте не всегда, я бы сказал, ни когда не способствует улучшению генетики пчел и их миролюбию и это не только(ИМХО).

Димас
14.09.2016, 10:47
Добавте к Вашей оценке пчелы - зимостойкость, устойчивость к заболеваниям, способность дальнейшего вывода маток без резкого снижения качества дочек (гибридизация), и я поддержу вас на все 100%.
Добавлю. Конечно, не все матки получаются на 100% качественными, но такого не бывает ни у одного матковода.

Bee_Keeper
14.09.2016, 11:46
Вопрос не ко мне, но:
Поменяйте маток. Разве на Егошине свет клином сошелся? Есть Яцишин, (Хмельницк) Шамро (Гадяч). С Хмельницка чуть беспокойнее.(ИМХО)
Как приехали с полей, провожу работы по подготовке к зиме, сами понимаете то дать рамки, то отобрать лишние, распечатать на осушку, подкормка. Взяток отсутствует, дождей нет... Но ни одного жала уже месяц, тем более у соседей и у домашних... С зимовки вышла семейка очень злой, но замена матки решило все.;) Как по мне залог успеха в борьбе со злобливостью это не провоцировать напад, не охлаждение гнезда, использую холстики при осмотре, делать работу с пчелой, а не тупо рассматривать рамки и мешать ей работать (часто из-за этого ворчит отец на меня, уж очень любит перебрать все гнездо, а я не любитель без надобности и если визуально видно,что семья здорова и печатный расплод ровный и плотный...). Как то так.
Как раз оставил только 4 семьи, относительно мирных. В следующем году буду выводить маток и уже определятся надо ли мне на пасеке УС, когда рядом пчела на порядок спокойнее.
Не думаете ли Вы, что за 20 лет работы с пчелами, не определил свою технологию содержания пчел, и не могу выделить факторы, влияющие на агрессивность семьи?

kruzhkovn
14.09.2016, 11:58
Есть ли сравнительное фото матки карпатской и украинской степной породы пчёл?

Заранее благодарен!

Bee_Keeper
14.09.2016, 14:05
Есть ли сравнительное фото матки карпатской и украинской степной породы пчёл?

Заранее благодарен!

Вот на этом фото матки с моей пасеки УС породы, с желтой меткой 2012г.р от Егошина, вторая матка - её дочка ТС 2015г.р.(фото кликабельно)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Матка-карпатка имеет цвет от темно-каштанового до угольно-черного. К сожалению, фото с матками-карпатками с моей пасеки нет, не делал. Может коллеги поделятся...

Патриот17
14.09.2016, 15:05
Как раз оставил только 4 семьи, относительно мирных. В следующем году буду выводить маток и уже определятся надо ли мне на пасеке УС, когда рядом пчела на порядок спокойнее.
Не думаете ли Вы, что за 20 лет работы с пчелами, не определил свою технологию содержания пчел, и не могу выделить факторы, влияющие на агрессивность семьи?

С относительно мирных семей, не получится мирное, спокойное поколение, тем более если на пасике и в округе содержатся семьи иных пород. Но пробуйте...

Берендей
14.09.2016, 15:10
Вот на этом фото матки с моей пасеки УС породы, с желтой меткой 2012г.р от Егошина,

У старушки уже и крыльев не осталось.

Патриот17
14.09.2016, 15:10
Добавлю. Конечно, не все матки получаются на 100% качественными, но такого не бывает ни у одного матковода.

Матки от матководов на сезон. (ИМХО)

Bee_Keeper
14.09.2016, 15:19
У старушки уже и крыльев не осталось.

Эд, уже и старушки нет:(. На фото - весна 2015г во время ревизии было 2 матки. Как только появилась возможность - отсадил ее в отводок. Были попытки менять, я еще раз делал отводок. И так до осени. От нее остались 3 дочки ТС 2015г.р. и одна дочка от закладки на джентере 2014г.р. Осталось лучшее, но мне больше нравились матки вывода 2013г.р., и большинство моих коллег подтверждаю то, что 2013 год по искусственному выводу маток был великолепен.
Ошибся малость, посмотрел даты на фото в исходниках. В предыдущем посте молодая матка 2014г.р.. Прошу прощения за неверную инфу.

Стрельчук Олег
15.09.2016, 22:44
Просмотрел всех Укр. ст. Вовсех ульях матки почти прекратили засев .На подкормку плохо реагируют .

Малевич
18.09.2016, 18:50
Просмотрел всех Укр. ст. Вовсех ульях матки почти прекратили засев .На подкормку плохо реагируют .
И зачем Вам в это время нужно,чтобы матки сеяли?Радуйтесь,что они не сеют

Стрельчук Олег
22.09.2016, 10:21
И зачем Вам в это время нужно,чтобы матки сеяли?Радуйтесь,что они не сеют

Я радуюсь :ura1: Но на пасеке стоит одна семья Итольянок так она сеяла весь август и почти сентябрь .Тут радоваться или нет:(

BATYA_63
22.09.2016, 15:41
[Пчела не собака -породы какая вам нравится-если нравится то держите в своей квартире:)(ИМХО)

Малевич
22.09.2016, 16:56
Итольянок так она сеяла весь август и почти сентябрь .Тут радоваться или нет:(

Конечно радуйтесь,улей только весной почистить не забудьте.

Стрельчук Олег
22.09.2016, 23:32
Конечно радуйтесь,улей только весной почистить не забудьте.

Почистим обязательно .Посмотрим на заморских маток которые стоят не дешево и зделаем выводы .:old: Как они относительно наших красавиц :)

Паланочка
15.04.2017, 20:12
14.04.2017. Украинская.степная. US86(MAA)
огляд робився в тому числі і до порівняння розвитку карніки різних ліній, бакфасту і степової. По кількості рамок зайнятим розплодом у карніки 9х145 рамок, у бакфаста 11х145 рамок, у степової 8х300 рамок.. по миролюбності найкращий бакфаст, далі карніка , і остання степова, але всі огляди робились без димара і в погану погоду +15 і вітрянно....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Юрий 63
16.04.2017, 07:18
14.04.2017. Украинская.степная. US86(MAA)
Украинская степная всегда стартует в развитии чуть позже -а потом догоняет и даже перегоняет

Владимир Татомир
16.04.2017, 07:21
Украинская степная всегда стартует в развитии чуть позже -а потом догоняет и даже перегоняет
У Артема наоборот, старт, что надо:ok:.Спасибо ему за работу с УС.

vodolej
21.04.2017, 19:39
Просветитесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Паланочка
21.04.2017, 21:20
Просветитесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
21.04.2017, 23:12
[QUOTE=Паланочка;187352]
Згоден. Причина опозиції - завість.

Стрельчук Олег
21.04.2017, 23:18
Да по Укр. ст. Паланочке достается больше всех.Народ готов принять любое но только не свое.

vodolej
22.04.2017, 08:56
Да по Укр. ст. Паланочке достается больше всех.Народ готов принять любое но только не свое.
"Пусть хуже но свое" - Й.Сталин. А сам всю промышленность построил за счет приобретения оборудования за рубежом. Пройдитесь по магазинам, что там есть "свое"? Какие у нас породы домашних животных? Какие у нас в садах сорта деревьев и кустарников? Какие у нас на полях сорта посевных культур? Где тут аборигены? Все на экономической целесообразности. Принимается то что дает большую урожайность, больше молока, больше мяса ..... А почему не брать то что дает больше меда? И что не агрессивное и не ройливое?
И что бы не влазить в высокую материю скажу что придерживаюсь той теории что породы пчел образуются в результате длительной , на протяжении тысяч и миллионов лет, адаптации к природным условиям на месте проживания. А потому все завозное обречено либо переформатироваться в "украинскую степную" либо вымереть. А потому все завозное, более продуктивное придется постоянно завозить и завозить ибо производить на месте то же самое будет не возможно поскольку будет идти процесс дегенерации.
А консерваторы были всегда, они и сегодня есть и будут завтра но ни к какому прогрессу они не пришли и не привели. Так что "районирование " это это просто отголосок древней ошибочной политики .Все.(ИМХО)

kroxaru
22.04.2017, 09:05
Завоз чужой крови,может иметь двоякое значение.
С одной стороны,может улучшить качество кровей аборигенной породы пчел,с другой стороны может проявиться ряд качеств от которых мы будем не в восторге.
Примеров этому хватает.Самый последний история с пчелами на Американском континенте.

Константин Корпусов
22.04.2017, 10:37
"Пусть хуже но свое" - Й.Сталин. А сам всю промышленность построил за счет приобретения оборудования за рубежом. Пройдитесь по магазинам, что там есть "свое"? Какие у нас породы домашних животных? Какие у нас в садах сорта деревьев и кустарников? Какие у нас на полях сорта посевных культур? Где тут аборигены? Все на экономической целесообразности. Принимается то что дает большую урожайность, больше молока, больше мяса ..... А почему не брать то что дает больше меда? И что не агрессивное и не ройливое?
И что бы не влазить в высокую материю скажу что придерживаюсь той теории что породы пчел образуются в результате длительной , на протяжении тысяч и миллионов лет, адаптации к природным условиям на месте проживания. А потому все завозное обречено либо переформатироваться в "украинскую степную" либо вымереть. А потому все завозное, более продуктивное придется постоянно завозить и завозить ибо производить на месте то же самое будет не возможно поскольку будет идти процесс дегенерации.
А консерваторы были всегда, они и сегодня есть и будут завтра но ни к какому прогрессу они не пришли и не привели. Так что "районирование " это это просто отголосок древней ошибочной политики .Все.(ИМХО)
Вы знаете, я почему то все горяче воспринимаю что касается Украины и украинского, консерватизм это или патриотизм, но у нас что не делается то сразу рубится в угоду западных поставщиков, были у нас куры геркулес, лучше чем европейские, так профессора посадили,теперь завозим Венгрию, были кроли полтавские, засрали усе европейскими породами. Индюков серых тоже вытеснили венгры, уток серых англичане, гусей дания. Это называется экономические войны.в своём ролике Паланочка задался вопросом что будет с закарпатьем если некому будет продавать карпатку? У меня встречный вопрос -что будет с островами если некому будет продавать заморское чудо? надо доводить до ума, ведь не ройливость и доброта бакфаста это приобретённые признаки но не врожденные были. Что мешает нам свою пчелу сделать такой? Как по мне лишь бы государство не мешалось под ногами у тех энтузиастов которые остались

vodolej
22.04.2017, 11:07
ведь не ройливость и доброта бакфаста это приобретённые признаки но не врожденные были. Что мешает нам свою пчелу сделать такой? Как по мне лишь бы государство не мешалось под ногами у тех энтузиастов которые остались

Бакфаст выведена путем целенаправленного искусственного отбора с привлечением многих пород пчел. Как бы вы не возились с карпаткой или со степной такого не получится. Можно конечно из того что есть отбирать лучшее и только им давать право на размножение. Да и то из десяти маток нормальными будут две а от этих дочек получатся матки так же нормальные две из десяти и т.д. Т.е надо выводить маток в пять, десять раз больше чем надо затем тест на качество и ... право на жизнь. А какова цена вопроса? Только "лжепатриотизм".
"Чистая порода" это то что приобрело лучшие качества в результате адаптации к природным условиям в ореоле обитания. Но сегодня среда обитания наших пчел настолько замусорена разным инородным генетическим материалом так что выловить тут что то стоящее очень трудно. Заводчикам карпатки и украинской степной сегодня очень и очень трудно, и это факт. Так что бренды "карпатка", "карника", "украинская степная" сегодня это уже просто "бизнес.(ИМХО)

Константин Корпусов
22.04.2017, 11:14
Бакфаст выведена путем целенаправленного искусственного отбора с привлечением многих пород пчел. Как бы вы не возились с карпаткой или со степной такого не получится. Можно конечно из того что есть отбирать лучшее и только им давать право на размножение. Да и то из десяти маток нормальными будут две а от этих дочек получатся матки так же нормальные две из десяти и т.д. Т.е надо выводить маток в пять, десять раз больше чем надо затем тест на качество и ... право на жизнь. А какова цена вопроса? Только "лжепатриотизм".
"Чистая порода" это то что приобрело лучшие качества в результате адаптации к природным условиям в ореоле обитания. Но сегодня среда обитания наших пчел настолько замусорена разным инородным генетическим материалом так что выловить тут что то стоящее очень трудно. Заводчикам карпатки и украинской степной сегодня очень и очень трудно, и это факт. Так что бренды "карпатка", "карника", "украинская степная" сегодня это уже просто "бизнес.(ИМХО)
Что нам мешает на основании наших трёх пород вывести ту пчелу что нам необходима?Я не силён в генетике -пусть этим Занимаются знающие люди, ну а вообще нам тогда следует полностью "капитулировать" перед западом, что в принципе им и нужно. Ведь у нас все это просто бренды, просто бизнес, мусор,а там-панацея сельского хозяйства, спасение всего человечества... мы им лес, янтарь, и пр. А нам генетический мусор, эксперимент, на нашей территории... в общем чёт я не туда-то полез, замолкаю...:)flag_ua

Малевич
22.04.2017, 11:25
Бакфаст выведена путем целенаправленного искусственного отбора с привлечением многих пород пчел. Как бы вы не возились с карпаткой или со степной такого не получится. (ИМХО)
Я всегда был противником смешивания нескольких пород на одной местности,но в связи с катастрофическим падением цены на мед сейчас эту идею поддерживаю и руками и ногами.Больше бакфаста,Итальянки и любых других.Чтобы больше пасек уходило,так как с мешанины выбраться не удастся,а как сейчас говорят "проверенных" будет 1 на 100.Вперед ребята в надежде ,что любой сосед будет все свои силы влаживать ,чтобы Вам сладко жилось лежа на печи

Патриот17
22.04.2017, 11:52
"Пусть хуже но свое" - Й.Сталин. А сам всю промышленность построил за счет приобретения оборудования за рубежом. Пройдитесь по магазинам, что там есть "свое"? Какие у нас породы домашних животных? Какие у нас в садах сорта деревьев и кустарников? Какие у нас на полях сорта посевных культур? Где тут аборигены? Все на экономической целесообразности. Принимается то что дает большую урожайность, больше молока, больше мяса ..... А почему не брать то что дает больше меда?

Все так,да ни так. Если отечественные пчеловоды-селекционеры хотят заниматься степной породой,а не только штамповать привезенный, то пусть занимаются. Это интереснее и занимательнее обычного клонирования ф1.(ИМХО) а по поводу импортных животных и ростений, то вы правы,но еще на моей памяти в совхозе где трудилась моя бабушка,французы племенных бычков приобретали... Если правители добрались до животноводства, растениводства, индустрии и остальных отрослей,чтоб сидеть на импорте и стричь капусту с этого (и меня удивляет,что многие этого просто не понимают с какой целью развалили внутреннее производство), так зачем мешать тем кто хочет поднять свое,сделать его не хуже,а по многим параметрам лучше импортных аналогов. Тем более сам Бенифельд утверждает,что наилучшего результата можно добиться с местной породой,а не с завезенной. Например по зимостойкости, стойкость к заболеваниям ужеще присуще нашей местной пчеле. Все остальное наработается, это возможно даже с тем материалом,что остался в чистоте.
Посмотрите на материал УС у Артема. Прекрасное, раннее развитие к раннему взятку,на акцию и траву.

Добавлено через 8 минут
Завоз чужой крови,может иметь двоякое значение.
С одной стороны,может улучшить качество кровей аборигенной породы пчел,с другой стороны может проявиться ряд качеств от которых мы будем не в восторге.
Примеров этому хватает.Самый последний история с пчелами на Американском континенте.

Отрицательно пример Америка. Положительный на Дальний восток нашу пчелу завезли. Где еще положительно?а больше нет. Европа потеряла свою породу,в России гибнут пчелы. Где улучшение?у нас улучшение?многие держат местный винегрет ройливый и злой и утверждают,что это Степная,смешно читать...

Добавлено через 13 минут
Бакфаст выведена путем целенаправленного искусственного отбора с привлечением многих пород пчел. Как бы вы не возились с карпаткой или со степной такого не получится.

Откуда такая уверенность? У Его шина очередь на этот год заполнена...
Бакфаст Бакфасту рознь. У меня отрицательный опыт по их тестированию. А у вас?

Константин Корпусов
22.04.2017, 12:22
Взять те же пртенокарпические растения которые создавались для теплиц, а сейчас используются на полях, гречка и пр. Отпустим нашу выгоду что с этой гречки нектара не взять, и посмотрим что кроме пчелы нектаром питаются и другие виды насекомых, не будет их, исчезнет биологическая цепочка. А что потом? Жизнь коротка, а поколениям что оставим? Пеньки? Овраги? Степь?

kroxaru
22.04.2017, 13:25
Отрицательно пример Америка. Положительный на Дальний восток нашу пчелу завезли. Где еще положительно?а больше нет. Европа потеряла свою породу,в России гибнут пчелы. Где улучшение?у нас улучшение?многие держат местный винегрет ройливый и злой и утверждают,что это Степная,смешно читать...


Я только не понял,где я написал про степную породу пчел,вроде говорил об аборигенах.:(

vodolej
23.04.2017, 14:33
мы им лес, янтарь, и пр. А нам генетический мусор, эксперимент, на нашей территории..
А почему не наоборот у вас такой вопрос не возникал? Тут разбираться надо кто или что садит нас на "поезд прогресса" или снимает. Нужно не забывать что пчеловодство для нас и для нашей страны сегодня это "соломинка выживания" и потому все передовое что есть в мире по пчеловодству мы должны брать на вооружение.
"Своє бережіть та й чужого не цурайтесь!" Т.Г.Шевченко.flag_ua

Малевич
23.04.2017, 14:54
А почему не наоборот у вас такой вопрос не возникал? Тут разбираться надо кто или что садит нас на "поезд прогресса" или снимает. Нужно не забывать что пчеловодство для нас и для нашей страны сегодня это "соломинка выживания" и потому все передовое что есть в мире по пчеловодству мы должны брать на вооружение.
Ну а о последствиях конечно же задумываться не надо.Мы же сразу как только завезем наладим селекционные пасеки ,репродукторы и тд.Нам бы только кто дал разгуляться,а мы тогда покажем.Да вот только ,что-то за несколько лет воз и ныне там,а только разговоры ,что у кого-то лучше.Ну и где то лучшее,то которое и зимой и летом уже отправляется в мир вечных снов или натащим тех для которых наша зима сразу приговор.Имеем хороших пчел ,качаем мед и кстати экспортируется,Или хочется прогресса и есть сироп вместо меда закусывая соевой колбасой и запивая сухим молоком в прикуску с бутербродом намазанным пальмовым маслом.Уже и так ничего нет.Осталось как в поговорке:сгорела хата ,гори и хлев

vodolej
23.04.2017, 15:01
Бакфаст Бакфасту рознь. У меня отрицательный опыт по их тестированию. А у вас?
Вероятность того что у вас и у меня действительно бакфаст очень и очень мала. Скорее всего это B.Fi (итое или какое то). А потому судить о породе у нас нет права. Надо самому ехать к заводчику которому доверяют многие и лично брать. Это может быть Измайлов или "Паланочка".
Есть версия которая гласит то что наиболее интенсивно работает завозная пчела потому что попадает в новые природные условия. Это касается и карники, и карпатки, и кавказянки а потом они "успокаиваются" и тогда приходится постоянно завозить новых. Это и матки и пакеты. Вот и все. Нужно разработать свою схему работы на своей пчеле. Например. Покупаем несколько маток например у заводчика украинской степной. Запускаем в работу. Наблюдаем и лучшей из них даем право на размножение.Для тех кто держит пчел в населенных пунктах направление селекции - незлобливость. От нее выводим маток. И дальше так продолжаем периодически покупая новых маток но уже у другого заводчика что родственников не накупить. Не забывать избавляться от слабых семей. Вот и все. А дальше только работа. Удачи.:old:

Константин Корпусов
23.04.2017, 15:11
vodolej, классический пример американская фирма Джилетт :дайте им бритву бесплатно а лезвия они у нас купят. Так же и тут :дайте им пчёл и они нас завалят дёшевым мёдом, а что будет с их пчёлами нам не важно. Соломинка выживания ваша звучит как то унизительно, как говорила ю.в.тимошенко "не тіште себе ілюзіями"(с), никогда империи не были заинтересованы в хорошей жизни своих протеже...с уважением к вашему возрасту хочу остановить наш спор...

vodolej
23.04.2017, 20:14
vodolej, классический пример американская фирма Джилетт :дайте им бритву бесплатно а лезвия они у нас купят. Так же и тут :дайте им пчёл и они нас завалят дёшевым мёдом, а что будет с их пчёлами нам не важно. Соломинка выживания ваша звучит как то унизительно, как говорила ю.в.тимошенко "не тіште себе ілюзіями"(с), никогда империи не были заинтересованы в хорошей жизни своих протеже...с уважением к вашему возрасту хочу остановить наш спор...
Спасибо, я ни на чем не настаиваю. Это форум. Все выражают свое мнение.
И на счет:"не тіште себе ілюзіями". Не убивайте надежды - пропадет смысл жизни.Все у нас будет хорошо и меда будет много и цена буде хорошая.

kroxaru
23.04.2017, 20:34
Не убивайте надежды - пропадет смысл жизни.Все у нас будет хорошо и меда будет много и цена буде хорошая.
Даже в самые темные времена,можно обрести счастье.
Нужно только уметь зажечь свет....
Дж.Роулинг.

Патриот17
24.04.2017, 06:48
Вероятность того что у вас и у меня действительно бакфаст очень и очень мала. Скорее всего это B.Fi (итое или какое то). А потому судить о породе у нас нет права. Надо самому ехать к заводчику которому доверяют многие и лично брать. Это может быть Измайлов или "Паланочка".
Е:

Брал у известного матковода. Но дело не в правдивости матковода, а в продуктивности самой линии породы. Матководы не всегда проверяют линию на продуктивность, тем более того региона в который отправляются матки. Покупая маток и пуская их в работу на своей пасике, теряю как минимум год, если результат средний, а зимовка не приятно удивила !!!
С другой стороны как пчеловод может судить по породе УС, если любой местный материал называет степной и доказывает, что это ленивые и злобные пчелы? И надо различать качество породы и качество маток!

Владимир Татомир
24.04.2017, 06:53
а в продуктивности самой линии породы.
Как по одной матке определена продуктивность.

Патриот17
24.04.2017, 07:25
Есть версия которая гласит то что наиболее интенсивно работает завозная пчела потому что попадает в новые природные условия. Это касается и карники, и карпатки, и кавказянки а потом они "успокаиваются" и тогда приходится постоянно завозить новых. Это и матки и пакеты. Вот и все. Нужно разработать свою схему работы на своей пчеле. Например. Покупаем несколько маток например у заводчика украинской степной. Запускаем в работу. Наблюдаем и лучшей из них даем право на размножение.Для тех кто держит пчел в населенных пунктах направление селекции - незлобливость. От нее выводим маток. И дальше так продолжаем периодически покупая новых маток но уже у другого заводчика что родственников не накупить. Не забывать избавляться от слабых семей. Вот и все. А дальше только работа. Удачи.:old:

С версией согласен и практика подтверждает, но нет желания покупать ежегодно, или через год, два материал так как попадаешь в зависимость от качества# настроения цены и погоды в регионе у матковода. (ИМХО)
Завозят на пасику несколько линий одной породы вы спариваете линии одной породы, так называемый межленейные кросы. А к чему может привести ти как долго продержится эффект с нашей породой я не знаю. Можно делать проще.
Из самых стабильно -хороших и продуктивных выбираем одну и делаем оттшести дочек, тест на два года и снова выбор, но больше маток, снова дочек выводим и снова два года тест, вот теперь по схеме Рутнера ведем одну линию местной, ни чего не завозят, пробуя остальные породы, но стерилазуя их удаляя трута и ставя трутоуловители, или подставляя строительные рамки сотцовских семей, конечно запечатанные. Не хотите возиться - покупайте готовое! Вон у Егошина очередь на следующий год начата....:ok:

Добавлено через 7 минут
Как по одной матке определена продуктивность.

Создайте группу f1 и тестируйте на продуктивность, потом пускается в народ...(ИМХО)

Владимир Татомир
24.04.2017, 07:40
Создайте группу f1 и тестируйте на продуктивность, потом пускается в народ.
Готовы покупать маток по той цене, которая будет после тестов.

Добавлено через 1 минуту
Не хотите возиться - покупайте готовое
Хочу возиться, так как готовое, иногда совсем не готовое.

vodolej
24.04.2017, 08:46
Готовы покупать маток по той цене, которая будет после тестов.
А кому будет это по карману и что "заработает" матковод?
Так что матка это лотерея и это надолго.

Добавлено через 5 минут
Вон у Егошина очередь на следующий год начата.
Он молодец. Но не забывайте что это результат огромного труда и настойчивости. Можно на тему вывода маток много говорить а вот заставить себя работать над этим вопросом это уже совсем другое. Почему Егошин а не вы, или скорее а не мы? Да потому что не в состоянии заставить себя так работать.

Константин Корпусов
24.04.2017, 08:47
Да у Егошина очередь на след год пошла, это я точно знаю так как звонил, когда искал матку

Геннадий13
24.04.2017, 10:11
Да у Егошина очередь на след год пошла, это я точно знаю так как звонил, когда искал матку

При увеличение обьёма страдает качество

Тол
24.04.2017, 12:24
По Егошину не замечал

Малевич
24.04.2017, 14:05
При увеличение обьёма страдает качество

Да тут добрая половина именующих себя матководами маток вообще выводить не могут и ни чего,а Вы качество страдает.Одной фразы не роятся,достаточно понять ,что человек не знает ,что делает.Для вывода маток семья-воспитательница должна быть искусственно загнана в предроевое состояние,что бы действительно маток получить качественных,а не доходяжных свищей,А Вы количество,качество

юрий84
24.04.2017, 18:09
после того как маток поменял на Егошиних понял что можно пчел без димаря смотреть (все злая говорят- смешно) не то что местная помесь да и развитие по сравнению с карпатской у соседа (кроме одной семьи она у него на 16 рамках дадана вишла с зими)не отстают
думаю если потеплеет на акации должно бить нормально ну и желательно чтоб липа зацвела не в одно время с акацией как в прошлом году

Стрельчук Олег
24.04.2017, 21:13
По Укр. ст. Работы проводится очень много.В этом году Три группы Иошек будет только у меня. И еще у людей будет тоже тестовые группы.Так что может на следующий год может будут и матки И.О.

Владимир Татомир
24.04.2017, 21:19
после того как маток поменял на Егошиних понял что можно пчел без димаря смотреть
Не перехваливайте.Вокруг пасеки нормально, а вот в улей вопрос.Оставил в том году две на воспиталки, и лазить пришлось в любую погоду, то чертей давали, и подходить только в вышиванке и на рідній мові:)а с бакфастом было проще, им гутен так и вперед.

Паланочка
24.04.2017, 21:39
сегодня делал первую прививку. Первых 3-4 дня прививки пойдут только на степной, и матки ети не будут использованы для облета , а все неподки пойдут на промеры и наработку статистики по кубитальному индексу и дискоидальному смещению. думаю что и гантельный индекс буду мерять , хотя бы частично. сейчас ето будет около сотни неплодок, от нескольких моих материнок. В сезоне мне обещались прислать маток 18 человек из рабочей групы по селекцыи степной. но даже если пришлет 4 часть то 2-3 сотни маток перемеряю, а ето уже неплохая статистика.
Сегодня приезжал один человек забирать пакет с маткой ио бакфаста. Приезжал вместе с братом, разговорились, и я открыл им показать степную , люди были приятно удевлены спокойствием пчелы, один даже сказал "да ето бакфаст" имея ввиду что пчела спокойная как у бакфаста, на самом деле пчела у бакфаста еще миролюбней в отдельных семях, но ета степная довольно спокойная. Второй стал спрашывать буду ли я делать ио степной и можно ли поменять заказаную ио матку с бакфаста на степную. Дело в том что при спокойствии на 4 моя степная на сегодня лидирует по развитию опережая и бакфаст и карнику + гигиена на порядок выше бакфаста.. потому не все так однозначно. На сегодня бакфаст лучше по миролюбиюв целом и по роению, но степная по гигиене (стойкость к заболеваниям расплода и общая жизнестойкость) лучшая зимовка, и весеннее развитие. Говоря о степной имею ввиду свою степную, а не все что продают под брендом "степная"...

Стрельчук Олег
26.04.2017, 10:01
Буду делать прививку 1 мая .Может погода даст и все пройдет успешно. Нуки готовы все оборудование тоже.

Bee_Keeper
12.06.2017, 15:53
Парни, кто покупал в этом году плодных маток УСП? Сбросьте координаты матководов в личку.

Патриот17
16.06.2017, 05:32
Парни, кто покупал в этом году плодных маток УСП? Сбросьте координаты матководов в личку.

Сбросили контакты?

Bee_Keeper
16.06.2017, 07:53
Сбросили контакты?

Как и ожидалось - ни одного:(:confused:.

Олександр 64
17.06.2017, 10:26
В цьому році придбав два пакета через інститут бджільництва Прокоповича. Телефон є на сайті інституту. Якщо цікаво і самі не знайдете можу написати в приват.

Паланочка
24.06.2017, 21:09
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 4 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 1 минуту
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Патриот17
25.06.2017, 00:00
Как и ожидалось - ни одного:(:confused:.

Отправил в приват!получили?

Bee_Keeper
25.06.2017, 22:25
Отправил в приват!получили?

Да, спасибо. Я ответил Вам при получении, т.е. поблагодарил.

Urik
26.06.2017, 04:42
Улыбнуло что на видео заводчики УС даже с нуками (жменькой пчел) работают в масках, :confused:а некоторые даже "бухали" в них.:)
Я все никак не могу привыкнуть к агрессии (даже временной и периодической) любой породы. Будет спокойная пчела- будем водить УС а пока...:(
В своих семьях купленных весной, буду менять маток на другую породу, я бы еще терпел но соседи... вчера была последняя капля.

Паланочка
27.06.2017, 22:17
Улыбнуло что на видео заводчики УС даже с нуками (жменькой пчел) работают в масках, :confused:а некоторые даже "бухали" в них.:)
Я все никак не могу привыкнуть к агрессии (даже временной и периодической) любой породы. Будет спокойная пчела- будем водить УС а пока...:(
В своих семьях купленных весной, буду менять маток на другую породу, я бы еще терпел но соседи... вчера была последняя капля.

Urik вы плохо смотрели никто там не бухал, ето первое .. второе люди работали с отцовскими семьями, перед тем как собрать нуки собирали сначала отцовские семьи. ето второе. А третье ето то что только пчеловод который "играет на людей" или просто ему хочется чуствовать себя"крутым пчеловодом с крутыми пчелами" понтуэтся без сетки (ИМХО) сетка придумана не просто так, вы можете ходить, извините, в трусах , но сетку надо одевать (за редким исключением) даже с самыми спокойными пчелами потому как ужаление в глаз может сделать вас слепым , а жало имеют все медоносные пчелы без исключения.
Спецыально для вас видео ,весений осмотр без дымаря US86MAA
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Urik
28.06.2017, 10:02
Urik вы плохо смотрели никто там не бухал
Артем я прошу прощения, если мои слова показались Вам несправедливыми, я никого не хотел обидеть, тем более людей занимающихся ДЕЛОМ!!! :beer: Тот кто знает меня и мою манеру общения (на ЭТОМ форуме) поверте, поймут правильно. Хотя в этом году у меня действительно возник некий дискомфорт с УС на своем точке, но то такэ....
По поводу маски, как говорится "слаба мартышка к старости глазами стала":) я через сетку ничего не вижу (даже в очках) а если еще и под колпачек заглянуть (через две сетки) то...:( Красоваться и выпендриваться мне не перед кем, да и незачем (на ютубе я не отсвечиваю);) так что работаю как мне удобно.
Всем пчеловодам решившим заняться селекцией отечественной пчелы РЕСПЕКТ И УВАЖЕНИЕ, во всяком случае мое, ну а "чудить" я буду всегда (без сарказма и камня за пазухой).:beer:

Патриот17
28.06.2017, 12:25
Будет спокойная пчела- будем водить УС а пока...:(
В своих семьях купленных весной, буду менять маток на другую породу, я бы еще терпел но соседи... вчера была последняя капля.

Юрий, вы же не знаете точного происхождения маток семей,которых брали. Или ошибаюсь и продавец заводчик,или берет маток от заводчиков украинской породы?
Местная пчела свободного спаривания это лотерея. Делаю отбор по злобливости, в зиму пускаю самых добрых и надежных. А бывает весной, покупателю сразу говорю - через месяц матку поменяю,потрите пару осмотров,или меняйте на свою любимую породу :confused:.

Urik
28.06.2017, 17:41
Юрий, вы же не знаете точного происхождения маток семей,которых брали.
"Рекламировать" людей в слух я конечно же не буду, пчелы купленные весной у меня идут под брендом- УС Царичанской селекции:) и позиционировались продавцом как УС, хотя я подозреваю что это "седьмая вода на киселе". Но эта седьмая вода очень отличается от моей "седьмой воды".:)

Патриот17
28.06.2017, 19:19
. Но эта седьмая вода очень отличается от моей "седьмой воды".:)

Отличия по производительности и доброте?

Urik
28.06.2017, 19:53
Да но есть еще моменты, как положительные (нет перемычек между рамками) так и отрицательные (пчела при осмотре "стекает" по рамке). А так вообще тяга к жизни у них поразительная.(ИМХО) Вот только "помощь" пчеловода они воспринимают в штыки.:)

vodolej
02.08.2017, 17:16
Є про що подумати .....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Патриот17
02.08.2017, 18:14
Є про що подумати .....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Видео не о чем...
Достали балаболы. Это уже давно обсудили и работа ведется и будут результаты реальные. А еще от любителей успп нет отбоя. У меня в бригаде только один не был на местной породе. Но в этом году все поменялось. Убедил попробовать. flag_ua
Ждите. Лет пять и инопороды сдадут позиции.в этом году многое становиться на свои места, особенно с очень южными породами,не урожай не может их прокормить, не то что пчеловода...(ИМХО)

Добавлено через 7 минут
Да но есть еще моменты, как положительные (нет перемычек между рамками) так и отрицательные (пчела при осмотре "стекает" по рамке). А так вообще тяга к жизни у них поразительная.(ИМХО) Вот только "помощь" пчеловода они воспринимают в штыки.:)


ЮАР, не все местные такие, все от матковода зависит и его понятия о отборе,селекции.
На пачке у меня несколько линий местных. С некоторыми стыдно работать самому,не то что продать,даже отец ( не любит разговоры о селекции и отборе пчел) возмущается -что ты оставил на пачке? ! Хотя весной ну очень яро участвует в обсуждении темы кого оставить,а кого к ногти. :old:

AntonUa
02.08.2017, 18:16
Видео не о чем...
Достали балаболы. Это уже давно обсудили и работа ведется и будут результаты реальные. А еще от любителей успп нет отбоя. У меня в бригаде только один не был на местной породе. Но в этом году все поменялось. Убедил попробовать. flag_ua
Ждите. Лет пять и инопороды сдадут позиции.в этом году многое становиться на свои места, особенно с очень южными породами,не урожай не может их прокормить, не то что пчеловода...(ИМХО)

Сомневаюсь, что станет все на свои места. Общался с одним смотрящим на поле голубики насчет пчел. Так пчел туда завозят прямиком из Германий по контракту должны поставить 50 семей. Я думаю какая порода везется говорить не нужно )

Urik
02.08.2017, 19:24
ЮАР, не все местные такие
Спасибо хоть Пиночетом не обозвал.:poklon: :rofl2:
Я не противник УС, скорее наоборот но мне подай готовое на тарелочке, самому заниматься нет ни времени ни желания, слишком это геморно (если нужен результат а не ....), появится стабильно незлобливая пчела будем водить.

Патриот17
02.08.2017, 19:28
Спасибо хоть Пиночетом не обозвал.:poklon: :rofl2:

Юрий, извините. Телефон не послушный. :kap:

сам игорь
03.08.2017, 00:35
Є про що подумати .....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Про що тут думати -? Неужели у нас есть институт пчеловодства который финансируется за счет государства (т.е. за наш счет , за наши налоги) и там куча профессоров и других научных работников на своих опытных станция отобрали-отселекционировали-сохранили украинскую степную.
Зная ее особенности и наш климат разработали и "откатали" технологию ее содержания. И не надо пасечникам одиночкам в разных концах страны заниматься селекцией, приехал в институт и купил сколько надо маток, а дальше тиражируй. Хочеш заняться научной работой (типа селекции), пожалуйста в институте целый банк спермы. Есть проблемы с содержанием пчел, пожалуйста - на сайте все подробно расписано, читай и выполняй и все будет ОК, зимовка 100%, болезней 0%, меда - выше крыши. Зачем что-то изобретать, мы не один десяток лет кормим ученых мужей и они имея в своем распоряжении немалые ресурсы в виде лабораторий, опытных станций и прочего которые разработали выложили готовые решения для нашей пчелы и наших условий - бери и пользуйся. И вообще у нас все хорошо, и государство нам помогает в виде кредитов и дотаций (как во всем мире включая Россию) и наука и даже фермеры чьи поля опыляют пчелы.

Патриот17
03.08.2017, 06:29
Про що тут думати -? Неужели у нас есть институт пчеловодства который финансируется за счет государства (т.е. за наш счет , за наши налоги) и там куча профессоров и других научных работников на своих опытных станция отобрали-отселекционировали-сохранили украинскую степную.
Зная ее особенности и наш климат разработали и "откатали" технологию ее содержания. И не надо пасечникам одиночкам в разных концах страны заниматься селекцией, приехал в институт и купил сколько надо маток, а дальше тиражируй. Хочеш заняться научной работой (типа селекции), пожалуйста в институте целый банк спермы. Есть проблемы с содержанием пчел, пожалуйста - на сайте все подробно расписано, читай и выполняй и все будет ОК, зимовка 100%, болезней 0%.

С таким настроением слона не продашь.:ah:
Вы про пчелиные институты пишите такое, а у нас проблемы во всех сферах и скорее всего отлично,что в пчеловодстве нет ручного регулирования со стороны государства и многое пчеловоды делают что хотят и уходят от налогов. Сейчас время такое и ни чего более.
Но в то же время, селекционеры энтузиасты, работают, проходят самостоятельно путь селекции местной пчелы, по опыту наших западных колеГ. Первый островной облет, маток в 17 году этому пример.
Кстати, одним из кураторов является сотрудник института пчеловодства Украины.
У нас медецина на уровне 70-Х годов , прошлого столетия, а вы 'правительство' на пчел натравливаете...:confused: все будет, только не все сразу.(ИМХО)

AntonUa
03.08.2017, 07:06
Про що тут думати -? Неужели у нас есть институт пчеловодства который финансируется за счет государства (т.е. за наш счет , за наши налоги) и там куча профессоров и других научных работников на своих опытных станция отобрали-отселекционировали-сохранили украинскую степную.
Зная ее особенности и наш климат разработали и "откатали" технологию ее содержания. И не надо пасечникам одиночкам в разных концах страны заниматься селекцией, приехал в институт и купил сколько надо маток, а дальше тиражируй. Хочеш заняться научной работой (типа селекции), пожалуйста в институте целый банк спермы. Есть проблемы с содержанием пчел, пожалуйста - на сайте все подробно расписано, читай и выполняй и все будет ОК, зимовка 100%, болезней 0%, меда - выше крыши. Зачем что-то изобретать, мы не один десяток лет кормим ученых мужей и они имея в своем распоряжении немалые ресурсы в виде лабораторий, опытных станций и прочего которые разработали выложили готовые решения для нашей пчелы и наших условий - бери и пользуйся. И вообще у нас все хорошо, и государство нам помогает в виде кредитов и дотаций (как во всем мире включая Россию) и наука и даже фермеры чьи поля опыляют пчелы.

Есть институт в Киеве имени Прокоповича. Вроде как работает, а вроде как и нет. В том году спрашил у них насчёт пакетов на 230 рамку. Таких нет. И в обще пакеты институт завозит с западной Украины. Одним словом сам же институт нарушает законы

сам игорь
03.08.2017, 09:45
Но в то же время, селекционеры энтузиасты, работают, проходят самостоятельно путь селекции местной пчелы, по опыту наших западных колеГ. Первый островной облет, маток в 17 году этому пример.
Кстати, одним из кураторов является сотрудник института пчеловодства Украины.
.(ИМХО)

На западе есть концепция развития отрасли, какой-то план мероприятий разработанный ихними институтами пчеловодства и в рамках этого плана проводят исповедования Ваши коллеги и получают какую-то финансовую поддержку (в виде грантов, спонсоры и т д). А наши ученые мужи реальной роботой не занимаются, они ездят на тусовки (это у них называется семинары или симпозиумы). Вы собрались и за свои деньги наняли остров и устроили облет, а кто-то потом на этом защитит диссертации и будет говорить что это его заслуга.

Лично мне противно смотреть такие сюжеты. Говорят нужно сохранить любить и возродить все украинское, а сами ничего для этого не делают, да еще пропагандируют антиукраинские ульи - даданы.

Патриот17
03.08.2017, 18:50
). Вы собрались и за свои деньги наняли остров и устроили облет, а кто-то потом на этом защитит диссертации и будет говорить что это его заслуга.

Лично мне противно смотреть такие сюжеты. Говорят нужно сохранить любить и возродить все украинское, а сами ничего для этого не делают, да еще пропагандируют антиукраинские ульи - даданы.

собирался в этом году,и участвовал бы в этой программе по облету маток на острове, но не сложилось,
надеюсь на следующий год , дай Бог.
чесно говоря, мне все равно кто будет писать работы с моих заслуг. (Если заслуги будут:ah:) пусть пишут, ни чего плохого с этого не будет и кусок с меня не отвалится. Тем более пчеловоды и общества пчеловодов будут знать кто на самом деле виноват в возражения степной. ( я про тех кто собирал собрания в начале 17го...) Мне нравиться украинская пчела и люблю все украинское. flag_ua
Время все расставит на свои места. Хочу одно сказать - материала отличного,местного очень много и есть выбор, надо только его отшлифовать.это проще и быстрее и дешевле чем завозить.(ИМХО)
На западе есть многое, о многом украинцам и не говорят.

сам игорь
03.08.2017, 22:52
Если что-то будете делать то и результат будет. Работы у Вас очень много и самое сложное (как для меня) все задокументировать. Хай Вам щастить.

Стрельчук Олег
04.08.2017, 00:11
Если что-то будете делать то и результат будет. Работы у Вас очень много и самое сложное (как для меня) все задокументировать. Хай Вам щастить.

Пытаемся делать. И многое уже сделали.Но процесс это не такой быстрый .Мне тоже хочется что бы все уже было. Делаем и все прийдет(ИМХО)

Сергей17
04.08.2017, 17:56
Да Юрик гемордело селкция местной пчелы + потеря меда если есть порядочный матковод. Я после отжатия Крыма не нашёл. Пытаюсь добавлять свежую кровь, а качество не отвечает обещаниям. А бизнесмены матководы скоро закопают труд Адама, им главное больше и чтобы были похожы. И появится новая модная пчела с новыми болезнями.

bee-beep
06.08.2017, 23:38
Есть институт в Киеве имени Прокоповича. Вроде как работает, а вроде как и нет. В том году спрашил у них насчёт пакетов на 230 рамку. Таких нет. И в обще пакеты институт завозит с западной Украины. Одним словом сам же институт нарушает законы

Не были на их выставке в мае этого года? Хочу купить УС пару пакетов, след.весной.
Или кто знает, у кого можно купить качественный материал?Интересует только Украинская степная.

Добавлено через 1 минуту
А бизнесмены матководы скоро закопают труд Адама, им главное больше и чтобы были похожы..

Это точно.

AntonUa
07.08.2017, 08:10
Не были на их выставке в мае этого года?

Был, в продаже были одни карпатки, что пакеты, что матки

bee-beep
27.08.2017, 07:47
Был, в продаже были одни карпатки, что пакеты, что матки

Блин, да что ж такое,прям сговор какой-то(( мне нужна УС, вот хочу ее попробовать и точка. Бронировала в этом году, на выкуп с приездом, человек оказался безответственный. Вся надежда была на выставку, купить в реале без лишних телодвижений.
Почтой покупать пакеты не хочу.Читала и в ютуб и тут, какие приходят пакеты - бывает одна печаль.
Замена просто на покупную матку, риск.Хотя в 2-х семьях нужно весной срочно менять на покупных и тут без вариантов. Буду брать у гуру выведения УС, как тут советовали мне.

Карпатка есть, нравится в принципе. Но вот заклинило меня на УС. Знакомые с ней работают и пчела показывает хорошие результаты даже в их, я бы сказала, условиях прерии.Пакеты не продают, так как держат мощаковые семьи и переформатируют их за сезон, чтобы " не сбиваться с ритма".

Velle
27.08.2017, 08:36
Блин, да что ж такое,прям сговор какой-то(( мне нужна УС, вот хочу ее попробовать и точка. Бронировала в этом году, на выкуп с приездом, человек оказался безответственный. Вся надежда была на выставку, купить в реале без лишних телодвижений.
Почтой покупать пакеты не хочу.Читала и в ютуб и тут, какие приходят пакеты - бывает одна печаль.
Замена просто на покупную матку, риск.Хотя в 2-х семьях нужно весной срочно менять на покупных и тут без вариантов. Буду брать у гуру выведения УС, как тут советовали мне.

Карпатка есть, нравится в принципе. Но вот заклинило меня на УС. Знакомые с ней работают и пчела показывает хорошие результаты даже в их, я бы сказала, условиях прерии.Пакеты не продают, так как держат мощаковые семьи и переформатируют их за сезон, чтобы " не сбиваться с ритма".

В этом году испытал УС в кол-ве 7 семей - впечатляния так себе! 1. Довольно таки злая 2. Ройливая 3. Для наших условий не подходит, так как наростает большой силой какараз к закату подсолнечника. Планируют переходить на карнику!

bee-beep
27.08.2017, 09:01
В этом году испытал УС в кол-ве 7 семей - впечатляния так себе! 1. Довольно таки злая 2. Ройливая 3. Для наших условий не подходит, так как наростает большой силой какараз к закату подсолнечника. Планируют переходить на карнику!

Ну не знаю, от людей Николаевской области ничего плохого о ней не слышала. Хотя многие и держат половину пасеки карпатки, половину степной, у кого большие пасеки.
О карнике ничего не знаю, никого из знакомых нет с такой "птицей".

После моих мутантов уже любая чистокровная пчела будет песней)))) они мне такой урок для первого года пчеловодоства принесли...
- злые, как собаки.
-нужно одевать скафандр, иначе так зифигачат, что мало не покажется. После первого дня работы с ними ходила опухшая, как алкашка с многолетним стажем.
-ройливость... ну это мы могЕм, все лето на маточниках. Апогей маточники в августе.
- на средину августа пустой улей и все в расплоде 12 рамок и как это сократить в зиму....-это нужно уметь... не меняла им матку, ради эксперимента наблюдала, что будет))
-бездельники, гнездо не держат. Как улей не открой, они везде. За заставной, на крышке, под крышкой. Мрак. У карпатки такого нет.
-в улье срач. Моль их лучшая подруга. Ходить рядом с ними.

Какая еще пчела переплюнет моих генномодицифированных пчел сгенерированных пчеловодами испытателями??)))навозят на одну пасеку, что душа желает, а потом "маемо, шо маемо".

нужно иметь точно нУль опыта , чтобы купить такую семью. Именно купить, так как такое нужно было на шару дать в качестве учебного пособия.Опытный пчеловод сразу бы увидел, что это муть . Были маяки в улье, по которым было понятно,что покупать не нужно. Это я уже сейчас понимаю....

MAKAR-63
27.08.2017, 09:04
Покупал УС у матковода в Кмеве но Борщаговке. Человек очень порядочный и ответственный занимается выводом УС породы. Могу дать координаты.

Віталій В
27.08.2017, 09:34
В прошлом году поймал несколько роев думаю что местные У.С матки и пчелы от карпатки сильно не отличаются но печатка мокрая ( темная ) по характеру практически таже карпатка единственное что в безвзяточный период по норовистей но заметил большой + пчела по чище что ли, даже в небольшой семейки практически ни когда нет в улье моли, и еще сильно их заметно две рамки пчел а ос в улей не пускают.

Паланочка
27.08.2017, 17:01
Огляд групи аналогів US78 MAA . 26.08.2017
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Юрий Вл.
27.08.2017, 20:24
После моих мутантов уже любая чистокровная пчела будет песней)))) они мне такой урок для первого года пчеловодоства принесли...
- злые, как собаки.
-нужно одевать скафандр, иначе так зифигачат, что мало не покажется. После первого дня работы с ними ходила опухшая, как алкашка с многолетним стажем.
-ройливость... ну это мы могЕм, все лето на маточниках. Апогей маточники в августе.
- на средину августа пустой улей и все в расплоде 12 рамок и как это сократить в зиму....-это нужно уметь... не меняла им матку, ради эксперимента наблюдала, что будет))
-бездельники, гнездо не держат. Как улей не открой, они везде. За заставной, на крышке, под крышкой. Мрак. У карпатки такого нет.
-в улье срач. Моль их лучшая подруга. Ходить рядом с ними.
Зря Вы так на пчел. Я не имею ввиду Вас, но пасечник при желании ( или незнании своего дела ) сможет сделать так, что перечисленные Вами вади появятся в самой из самых породистых семей. И наоборот, при правильном подходе, можно вполне успешно работать с пчелами, которые выводят , подбирая семьи по необходимым качествам ( кому медоносность, кому неагрессивность или малоройливые ... ) без оглядки на сертификаты и печати. Пчеле не дано понять, что хочет от нее пасечник, это дело пасечника понять семью пчел и использовать ее лучшие качества ( а что они есть, можете даже не сомневаться :) ). Успехов Вам.

bee-beep
03.09.2017, 11:34
Зря Вы так на пчел. Я не имею ввиду Вас, но пасечник при желании ( или незнании своего дела ) сможет сделать так, что перечисленные Вами вади появятся в самой из самых породистых семей. И наоборот, при правильном подходе, можно вполне успешно работать с пчелами, которые выводят , подбирая семьи по необходимым качествам ( кому медоносность, кому неагрессивность или малоройливые ... ) без оглядки на сертификаты и печати. Пчеле не дано понять, что хочет от нее пасечник, это дело пасечника понять семью пчел и использовать ее лучшие качества ( а что они есть, можете даже не сомневаться :) ). Успехов Вам.

Ви праві абсолютно, дякую вам за інформативність і об*єктивність))) це я так, трохи на емоціях написала.:ah::ah::ah:
Ця сім*яі матка мені ідеально підійде для підсилювання інших на наступний рік. Така матка плодовита, наче не сходячи з місця засіває рамки:)

Добавлено через 6 минут
Покупал УС у матковода в Кмеве но Борщаговке. Человек очень порядочный и ответственный занимается выводом УС породы. Могу дать координаты.

написала вам в ЛС

vodolej
26.10.2017, 20:46
Це може бути цікавим:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
27.10.2017, 09:23
Продовження:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
28.10.2017, 10:22
Продовження:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
29.10.2017, 21:58
А це вже й четверте відео
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

mikhael
10.12.2017, 08:49
Я тоже буду УС держать. Пакеты уже заказаны, на июнь 2018 (на раньше все уже занято было когда заказывал).

Владимир Татомир
10.12.2017, 09:06
Я тоже буду УС держать. Пакеты уже заказаны, на июнь 2018 (на раньше все уже занято было когда заказывал).
Это не поздний пакет, а пакет с молодой маткой 2018 года.Матки новые самое раньше в конце мая, начало июня.На югах и Закарпатье может на недельку -две разница, все от весны зависит.

mikhael
10.12.2017, 09:48
Так я не говорю что поздний, просто человек сказал :"до июня все заказано, заказать можно на июнь с матками 2018 года". Ну я так и сделал. С моей точки зрения так, возможно, даже лучше.
Я так понял, весной продают пакеты с прошлогодними матками.

art.
10.12.2017, 10:00
Так я не говорю что поздний, просто человек сказал :"до июня все заказано, заказать можно на июнь с матками 2018 года". Ну я так и сделал. С моей точки зрения так, возможно, даже лучше.
Я так понял, весной продают пакеты с прошлогодними матками.

то есть Вы хотите взять молодых непроверенных маток 18-того года?.... ЛУЧШЕ 17-ТОГО НО ПРОВЕРЕННЫХ...(ИМХО)

ЮранчиК
10.12.2017, 11:00
Я тоже буду УС держать. Пакеты уже заказаны, на июнь 2018 (на раньше все уже занято было когда заказывал).
А Вы уверены что будут пчелки УС?:(

Владимир Татомир
10.12.2017, 12:33
то есть Вы хотите взять молодых непроверенных маток 18-того года?.... ЛУЧШЕ 17-ТОГО НО ПРОВЕРЕННЫХ...(ИМХО)

Не лучше, молодая плодная матка, это очень хорошо.Единственное, что на этот сезон трудно отбить такой пакет, а вот на следующий год там уже зимовалая матка и сильная семья.

mikhael
10.12.2017, 13:03
то есть Вы хотите взять молодых непроверенных маток 18-того года?.... ЛУЧШЕ 17-ТОГО НО ПРОВЕРЕННЫХ...(ИМХО)

Так я заказал то что было доступно.
Если на то пошло, то лучше всего своих выводить и самому проверять. Только для этого нужно сначала пчел завести, чем я и занимаюсь.

Добавлено через 55 секунд
А Вы уверены что будут пчелки УС?:(

Нет.

Сергей17
12.12.2017, 04:38
[QUOTE=mikhael;213384]Так я заказал то что было доступно.
Если на то пошло, то лучше всего своих выводить и самому проверять. Только для этого нужно сначала пчел завести, чем я и занимаюсь.

Желаю Вам успехов в начатом деле. Вы молоды будет у Вас 20 семей , будут передовики. Методом селекции получите отличных пчёл. Одна матка погоды не делает. Наилучшая матка подсаженая в ленивую семью хорошего результата не даст.

mikhael
12.12.2017, 09:18
. Одна матка погоды не делает.

Я тоже так считаю. Помимо матки еще есть очень много условий для получения хорошего результата.

mikhael
12.12.2017, 23:05
[QUOTE=mikhael;213384] будет у Вас 20 семей .

Вообще то у меня планы гораздо амбициознее.

Скажите Сергей, а Вы держите У/С или других каких? Интересно было бы услышать отзыв "реального пользователя", без прикрас как говорится. А то как то информации маловато.

Сергей17
13.12.2017, 15:20
Я, предпочитаю дворянских, даже по признакам УС имеет примеси. Благодаря карьеристам как Автисян. Брат Адам говорит если меньше 20 семей селекцией заниматься не стоит. У меня с 15-тю за 5 лет стало давать результат.

Паланочка
31.01.2018, 10:45
перша частина. Метод попереднього відбору бджоломаток по їх власному екстер'єру, і екстер'єру їхніх нащадків. (Авторський метод)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Паланочка
31.01.2018, 13:31
Друга частина , відповіді.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Стрельчук Олег
02.02.2018, 14:13
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Nikola
20.02.2018, 14:49
Олександр 64,
добрый день.
Дайте телефончик института, хочу купить пару пакетов УС.
Заранее благодарен

колян"
28.04.2018, 20:46
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир Татомир
28.04.2018, 21:14
В конце видео итог:"Разводьте, то що у Вас є", и далее "селекционируйте, что у Вас є", а институт пчеловодства не хочет дать достойный материал для работы?.Да и улей обдертый снимать, позорище.За УС надо бороться и работать над ней не один год.

колян"
04.05.2018, 21:25
да у них его нет,хорошего материала,все селекционные институты закончились после развала союза и пошёл массовый ввоз гибридов,это не только в пчеловодстве,это бич всего АПК.
Но в одном он прав,если и дальше это будет продолжаться ,то надеяться остаётся только на Господа Бога,а мы Его ох как сильно напрягаем. (ИМХО)

vodolej
06.05.2018, 15:44
Наилучшая матка подсаженая в ленивую семью хорошего результата не даст.
Не спешите делать такие выводы. Это будет не сразу а со временем. Качество пчел постепенно будет улучшаться и , в конце концов семья станет хорошей в соответствии с качеством матки. Вы уже наверное заметили что в зависимости от качества корма вырастает либо матка либо пчела. Это относится и к матке которая будет откладывать "не совсем хорошие" яйца если ее будут кормить "нехорошие" пчелы (куда подсадили эту "хорошую" матку. Из этих яиц будут вырастать "не совсем хорошие" пчелы, но они все же будут лучше тех которые были первоначально. И это "улучшение" качества пчел будет идти постоянно пока не придет в соответствие с качеством матки. Кроме того "поведение пчел" на медосборе определяется опять же качеством гормонов которые выделяет матка. Раньше у наших дедов было такое понятие как :"Отдать пчел на воспитание". Это когда запечатанный расплод от "ленивой " семьи подставляют в гнездо сильной семьи и родившись они получают гормоны от хорошей матки и уже работают на медосборе во всю прыть.

vodolej
18.06.2018, 12:10
А с украинской степной люди работают и работают успешно:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Стрельчук Олег
19.10.2018, 16:47
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Bee_Keeper
23.10.2018, 10:38
Трохи відео по УС:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
10.01.2019, 21:08
Вмешательство человека не всегда идет во благо природе. Казалось бы, надо только приветствовать распространение новых пород пчел. Но при этом одновременно происходит метизация и исчезновение аборигенных насекомых. В такой ситуации оказалась и Украинская Степная порода пчел. Сейчас благодаря усилиям пчеловодов – практиков и ученых эта порода заново восстанавливается в местах своего естественного обитания.
Происхождение
Вокруг происхождения породы не утихают научные споры. По мнению одних ученых Украинская Степная представляет собой южную ветвь Среднерусской породы. Другие считают ее родственницей Карпатки и Краинки. Некоторые исследователи доказывают, что она произошла от Македонской пчелы.

Аргументы всех сторон весомы. Рассматриваются возможные пути миграции пчел в период, когда закончилось оледенение Европы. В научных лабораториях исследуются морфологические признаки Украинской Степной, ученые стараются найти ее сходство с другими породами. Но пока согласие в этом вопросе не достигнуто.

В 1929 году пчелам, обитающим на юге России и Украины ученый - пчеловод А.С. Скориков дал название Apis mellifera acervorum Scorikov. При дальнейших исследованиях оказалось, часть популяция, населяющая степи и лесостепи Украины, отличается по многим признакам настолько, что ее можно считать отдельной породой. Американский ученый М. Engel в 1999 году дал ей название Apis mellifera sossimai Engel.

Во второй половине прошлого века на территорию Украины начали завозить кавказские и карпатские породы. Вследствие этого во многих районах Украинские пчелы смешались с ними и утратили чистоту породы. Сейчас ведется работа по восстановлению исходной популяции. Созданы большие пчелопитомники, ученые работают над выведением новых линий.

Описание внешнего вида
Матка и рабочие пчелы Украинской степеной породы
Украинская пчела по внешнему виду немного напоминает Среднерусских пчел. У нее такая же серая окраска, но чуть светлее и с желтизной. Размах крыльев несколько больше и лапки длиннее. Хоботок имеет размер 6,34 – 6,63 (в среднем 6,5 мм) и позволяет брать нектар с цветков клевера. Однодневная пчела весит 105 мг, неплодная матка - 180 мг, плодная - 200 мг. Украинскую пчеломатку нельзя назвать ленивой. В сутки она откладывает 1950-2300 яиц, немногим меньше, среднерусская.

По характеру Украинские пчелки представляют нечто среднее между миролюбивой Карпаткой и злобными Среднерусскими. В плохую погоду к ним лучше не походить, а в другое время можно с легкость поладить.

Ройливость
Украинские Степные пчелы мало подвержены роению. Эта порода отличается довольно поздним весенним развитием. Матка начинает сеять только тогда, когда в природе появится пыльца. Темп яйцекладки она наращивает постепенно. К акации семья развивается достаточно для того, чтобы обеспечить взяток. Однако сила семьи еще не так велика, чтобы началось роение. Поэтому роевое состояние наступает на неделю позже, чем у Карпаток.

От силы 10% пасеки может зароиться. Семья закладывает до 15 маточников и, как правило, отпускает только один рой. Предупредить роевое состояние легко подстановкой рамок и удалением маточников.

Отличительные особенности
Пчелы Украинской степной породы
Украинская Степная старается во все периоды года поддерживать большой объем семьи. Весной ее потребности долго обеспечивают зимовалые пчелы. Они не изнашиваются зимой кормлением расплода и живут, пока не появится новое поколение. Сохраняет пчел и то, что при весенних похолоданиях они не покидают улей. Матка медленно выходит на максимальную яйценоскость и держит ее на высоком уровне. К средине лета семья достигает полной силы.

Пчелы этой породы очень хорошо переносят зимовку. Они выдерживают безоблетный период до 6 месяцев. Осенью семьи формируются на 6 - 8 рамках. В течение зимы они находятся в плотном клубе, не реагируют на потепления, не вылетают преждевременно на облет. Расход кормов небольшой, до 10 кг. Подмора весной мало. Семьи могут зимовать на подсолнечном меде.

Семья Украинской Степной наращивает в сезон до 8 - 10 рамок расплода. Гнездо компактно. При наступлении взятка мед складируется в первую очередь в верхние корпуса. Матка продолжает сеять без ограничения и сила семьи не проседает. Поэтому эта порода очень подходит для многокорпусного содержания.

Пчелы поддерживают в улье исключительную чистоту. Весной они очень быстро очищают донья от мусора и восковых крошек. Именно поэтому в ульях почти не бывает моли, ей негде откладывать яйца.

Пчелы прекрасно используют как медосбор с акации, так и сильные летние взятки. На разнотравье лучше этой породы работает только Серая Горная Кавказская. К средине лета семья входит в полную силу. Пчелы выносливы и способны летать за взятком на большие расстояния. Гречиха, подсолнечник, липа – это культуры для Украинской Степной. С них семья может дать до 130 кг меда.

Расплод Украинской степной породы
Порода крайне устойчива к заболеваниям. Этому способствует чистота в ульях. Семьи практически не поражаются нозематозом, аскоферозом, европейским гнильцом и болезнями расплода.

Еще один фактор, сохраняющий здоровье пчеле Украинской породы, это ее способность хорошо охранять гнездо от пчел-воровок. Благодаря этому у семьи меньше риска заразиться от чужих пчел.

Прополисование гнезд в семьях Украинских Степных умеренное. Однако собранного количества прополиса хватает, чтобы обеспечить дезинфекцию улья.

Украинские пчелы выделяют много воска. По этому показателю их обгоняет только Итальянская порода и Среднерусская. Вощину можно подставлять уже на садах и на акации. За сезон отстраивается 20-25 новых рамок. Печатка меда белая и сухая. Пчелы никогда не скрепляют верх рамок восковыми перемычками. Рамки всегда аккуратные и чистые.

Морозостойкость, приспособленность к многокорпусным ульям, большие семьи, неройливость и устойчивость к болезням делают эту породу незаменимой для промышленного пчеловодства.

Достоинства и недостатки
Пчелы Украинские степные
Итак, какие же хорошие качества породы мы можем отметить? Их много:

Порода очень морозостойкая, пчелы могут выдерживать зимовку на воле.
Матка обладает хорошей плодовитостью.
Поддерживается большая сила семей в течение сезона.
Пчелы производят много воска.
Хорошие гигиенические привычки семьи.
Украинские пчелы мало подвержены болезням.
Малая склонность семей к роению и легкий выход из предроевого состояния.
Порода не воровита и активна в защите своего гнезда.
Умеренное прополисование гнезд.
Некоторые особенности породы можно считать недостатками. Семьи не эффективно работают на слабом взятке и долго, до трех дней, перестраиваются на сильный. Пчелы берут нектар только у растений с высоким содержанием сахаров – от 18%. Поэтому в поисках нектара они посещают далеко не все медоносные растения. Пчелу нельзя назвать спокойной, скорее она умеренно агрессивна.

Отзывы пчеловодов
Украинскую степную породу пчел отзывы пчеловодов обеспечивают бесплатной рекламой. Складывается устойчивое положительное мнение об этой породе. Пчеловоды отмечают прежде всего их высокую медопродуктивность и морозостойкость. С.И. Васильев из с. Демидовое Березовского района Одесской области называет их чудо-пчелами. В.Г. Луценко из Запорожской области пишет, что пчелы хорошо переносят летом засушливые периоды. Очень много положительных отзывов от пчеловодов, чьи пасеки стоят в местах с большими посевами медоносов.

Украинские ученые-пчеловоды А. Д. Комиссар, Р. А. Егошин считают, что Украинская Степная порода пчел имеет возможность восстановиться в пределах мест природного обитания. По их мнению это лучшие пчелы для промышленного пчеловодства. Именно они должны распространяться в степной и лесостепной зонах, чтобы обеспечивать опыление сельскохозяйственных культур и высокие медосборы.

Источник (http://fermagid.ru/pchelovodstvo/porody-i-vidy/268-ukrainskaya-stepnaya-pchela.html)

Voka
10.01.2019, 21:38
Спс!Красиво написано! Ну посмотрим на след. сезоне на примере троих маток от Егошина). Приняли отлично(через отводок),сам не ожидал! С карпаткой от Хомы у меня так не получалось(
Пыльцу от них можно получить?

Димас
10.01.2019, 21:43
Спс!Красиво написано! Ну посмотрим на след. сезоне на примере троих маток от Егошина). Приняли отлично(через отводок),сам не ожидал! С карпаткой от Хомы у меня так не получалось(
Пыльцу от них можно получить?

И пыльцу, и мед.

Берендей
10.01.2019, 21:52
Пыльцу от них можно получить?

Получение пыльцы зависит не от породы, а больше от наличия хороших угодий, силы семьи, эффективности самого пыльцесборника, и умения пчеловода разумно им пользоваться.

Кудлянин
11.01.2019, 06:27
Хотелось бы услышать мнение держателей УС по такому вопросу . Некоторые авторитетные специалисты , в частности Брониславович , категорически утверждает , что при отсутствии матки в семье - пчелы степной полностью прекращают работать по медосбору . Активность восстанавливается только когда матка начинает червить .Если да , то прошу рассмотреть варианты :
1. Насильная замена ( матку убрали дали маточник )
2. Замена плодную на плодную .
3. Смена матки "по тихому ".

Димас
11.01.2019, 12:26
Хотелось бы услышать мнение держателей УС по такому вопросу . Некоторые авторитетные специалисты , в частности Брониславович , категорически утверждает , что при отсутствии матки в семье - пчелы степной полностью прекращают работать по медосбору .
Я такого не замечал, ни на своих, ни на Егошинских, кроме того несколько лет я практиковал замену маток в основных семьях перед подсолнечником на маточник. Удалял матку, через трое суток давал маточники на половине семей пасеки. Пока матки обгуляются, семьи заливаются медом. Иногда под завязку, молодым маткам и червить негде.

Патриот17
12.01.2019, 07:04
Хотелось бы услышать мнение держателей УС по такому вопросу . Некоторые авторитетные специалисты , в частности Брониславович , категорически утверждает , что при отсутствии матки в семье - пчелы степной полностью прекращают работать по медосбору . Активность восстанавливается только когда матка начинает червить .Если да , то прошу рассмотреть варианты :
1. Насильная замена ( матку убрали дали маточник )
2. Замена плодную на плодную .
3. Смена матки "по тихому ".

Разные линии степной ведут себя по разному. Но действительно, в некоторых семьях производительность падает,но не значительно. Работа возобновляется в полном обьеме при появлении неплодки.

Владимир@
12.01.2019, 09:48
Хотелось бы услышать мнение держателей УС по такому вопросу . Некоторые авторитетные специалисты , в частности Брониславович , категорически утверждает , что при отсутствии матки в семье - пчелы степной полностью прекращают работать по медосбору . Активность восстанавливается только когда матка начинает червить .Если да , то прошу рассмотреть варианты :
1. Насильная замена ( матку убрали дали маточник )
2. Замена плодную на плодную .
3. Смена матки "по тихому ".

у меня на 5 день уже норм все работают, ( после того как матку забираю, отводок) моих маточник устраивает ....выламывал и давал маточник на выходе. ..это перед акацией. а на подсолнух и давай не буду пусть со своего маточника выводят.

Граніт
12.01.2019, 11:22
Хотелось бы услышать мнение держателей УС по такому вопросу . Некоторые авторитетные специалисты , в частности Брониславович , категорически утверждает , что при отсутствии матки в семье - пчелы степной полностью прекращают работать по медосбору . Активность восстанавливается только когда матка начинает червить .Если да , то прошу рассмотреть варианты :
1. Насильная замена ( матку убрали дали маточник )
2. Замена плодную на плодную .
3. Смена матки "по тихому ".

Не работают без матки только породные семьи УС. У неизвестных помесей УС это не всегда проявляется, так как в основном они испорчены помесями карпатки.
по вариантам:
1. у семьи шок, тянут маточники. Поставили свой, тут главное, что-б неплодка не вышла раньше 6 дней, иначе убьют. Эти 6 дней семья плохо работает, потом восстанавливается. Если не ставить свой маточник, то через 9 дней появляется неплодка и проблема исчезает.
2. проблем нет
3. проблем нет
О ситуации по селекции УС в Украине можно посмотреть [URL="[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]"]по ссылке.

Димас
12.01.2019, 12:32
Не работают без матки только породные семьи УС.
Кто это постановил?

Mihail-ves
12.01.2019, 15:13
Поставили свой, тут главное, что-б неплодка не вышла раньше 6 дней, иначе убьют.
Це стосується любих рас бджіл, але я можу стверджувати що в УС процент "убьют" мінімальний якщо забрати матку і на протязі 2 годин дати маточник на виході. Матка повинна вийти якомога швидше. Тоді прийом ідеальний, і все буде залежати тільки від обльоту. При таких діях маточник не розгризають, і навіть якщо встигли тягнути маточніки, то матка яка вийшла з вашого маточника, потім з ними вже розбереться!

На рахунок "ледарства" такого не замічав, але я міняю за 3-5 днів до ГВ соняшнику. Як казали вище, при таких діях на першу качку всі рамки будуть залиті медом, потрібно дивитись щоб молодій маточці було місце під засів!

gru.v
12.01.2019, 17:01
в мене УС, а точніше вже місцева УС без матки робота зводиться до годування розплоду, а про запас ніхто не дбає (
тож якщо хочете знати за свої сім'ї проведіть експеримент на одній чи двох сім'ях

Ykas
13.02.2020, 11:29
Интересная, наболевшая и к большому сожалению уже год как забытая, тема. Могу сделать вывод, что закончились не успев начаться у нас в Украине патриотически настроенные пчеловоды.
... остались барыги - мрази не имеющие ни роду ни племени которые хотят помножить на ноль не только украинскую пчелу но и народ!!!

Владимир Татомир
13.02.2020, 18:58
Интересная, наболевшая и к большому сожалению уже год как забытая, тема. Могу сделать вывод, что закончились не успев начаться у нас в Украине патриотически настроенные пчеловоды.
... остались барыги - мрази не имеющие ни роду ни племени которые хотят помножить на ноль не только украинскую пчелу но и народ!!!
Если в теме не пишется, то не значить, что забыта.Какулька кинута в чей огород?На конференции в Кривом Роге, Стрельчук Олег Анатольевич, подробно рассказал о самой пчеле, о популяции на просторах Украины.О том что делается в плане селекции по Украинской степовой, хотя он сказал, что правильно называть Украинская лесостеповая пчела.

Ykas
13.02.2020, 21:02
Простите, я дерьмом не кидаюсь - привык называть вещи своими именами!!! Хотя некоторых умников-демагогов мокнул бы рожей в парашу!!!
... обидно за наш трудолюбивый народ и за разграбленную державу.



Предупреждение!

колян"
15.02.2020, 11:31
в мене УС, а точніше вже місцева УС без матки робота зводиться до годування розплоду, а про запас ніхто не дбає (
тож якщо хочете знати за свої сім'ї проведіть експеримент на одній чи двох сім'ях
выживет расплод,будут пчёлы,будут пчёлы,будет и мёд,а зачем лишние запасы,если семья погибнет

Стрельчук Олег
25.02.2020, 22:48
Работа по УС ведеться. Все нормально. В этом году буду запускать еще две комбинации 55 и 67 . Если все получиться сделаем кроссы на 77 и 105. За 5 лет попробуем застабилизирывать. Так же в этом году на острове будем делать рассовый облет. Может на следующий год 77 . поробуем облететь . Дать на тест. Если все будет в норме то запустим в 2021 . Отдадим матководам.Мы работаем .Всем привет.

AntonUa
25.02.2020, 23:44
Стрельчук Олег, Интересно, а как сейчас обстоят дела с мирностью у УС. Хотелось бы держать эту породу, так как она по сугубо моему мнению больше подходит к нашему региону ( киевская область ) чем карпатка.

Стрельчук Олег
26.02.2020, 19:45
Стрельчук Олег, Интересно, а как сейчас обстоят дела с мирностью у УС. Хотелось бы держать эту породу, так как она по сугубо моему мнению больше подходит к нашему региону ( киевская область ) чем карпатка.

Пока мы не дотягиваем до Карники на пару пунктов. На это обращаем внимание. Нужно еще лет 5. и мы застабилизируем . А так это спокойные нормальные пчелы.

donini
27.02.2020, 01:36
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Подскажите может быть Украинская степная? Привозила пакеты раньше, известная фирма в нашем регионе, с севера Украины. В улике 80-90 % такого цвета пчел. Когда привозили уверяли что это Украинская степная

Владимир Татомир
27.02.2020, 08:18
Подскажите может быть
В Украине смешалось очень много пород, поэтому точно сказать можно сделав промеры крыл.

seim
27.02.2020, 09:40
Пока мы не дотягиваем до Карники на пару пунктов. На это обращаем внимание. Нужно еще лет 5. и мы застабилизируем . А так это спокойные нормальные пчелы.
С карникой работают 100 лет и продолжают работать, а вы собрались их работу за 5 лет выполнить.

AntonUa
27.02.2020, 10:22
Пока мы не дотягиваем до Карники на пару пунктов. На это обращаем внимание. Нужно еще лет 5. и мы застабилизируем . А так это спокойные нормальные пчелы.

Подождем, а то на дачном участке держать злюк, это вечные проблемы с соседями

Стрельчук Олег
27.02.2020, 11:24
С карникой работают 100 лет и продолжают работать, а вы собрались их работу за 5 лет выполнить.

Что Вы хотели сказать этим постом. Занимайтесь той пчелой какая вам нужна. Я ус занимаюсь не 5 и не 10 лет .













































я

Димас
27.02.2020, 12:04
Работаю на пасеке в трусах, думаю все смотрели мои видики, нет смысла повторяться. Перепробовал все породы, они ничем не лучше, быстро вернулся назад к местным степным пчелам. Крылья когда-то мерял, сейчас нет, меня больше интересуют хозяйственно-полезные признаки пчел (зимовка, медосбор и миролюбие). Все эти паспорта - просто бумажки и понты. Продолжаю собирать материал местных пчел и тестировать для себя. Основная масса пчелосемей имеют ровную серую окраску тергитов, но есть семьи, в которых пчелы с желтым тергитом, что допускается. Пока заниматься матководством в больших объемах (на продажу) не планирую.

Стрельчук Олег
27.02.2020, 17:12
Работаю на пасеке в трусах, думаю все смотрели мои видики, нет смысла повторяться. Перепробовал все породы, они ничем не лучше, быстро вернулся назад к местным степным пчелам. Крылья когда-то мерял, сейчас нет, меня больше интересуют хозяйственно-полезные признаки пчел (зимовка, медосбор и миролюбие). Все эти паспорта - просто бумажки и понты. Продолжаю собирать материал местных пчел и тестировать для себя. Основная масса пчелосемей имеют ровную серую окраску тергитов, но есть семьи, в которых пчелы с желтым тергитом, что допускается. Пока заниматься матководством в больших объемах (на продажу) не планирую.
В экстерьере может быть желтое полукольцо . Это может проявляться между линиями.

колян"
27.02.2020, 17:21
Мой дед работал с местными,отец и вот я уже больше 20 лет.Хвала Богу пока ни одной матки не купил,ну а пчелопакетов так тем более.Дай Бог и не придётся.Первый признак злости моих пчёл-это значит ,что что-то не в порядке,скорее всего достают осы или шершни,но это от нестабильного взятка агрессия,а при хорошем взятке они и на врагов не обращают внимания.Хвастаться не люблю,но скажу одно что для местной породы 100 кг-это не придел.
А по устойчивости к болезням и зимовкам вообще нет вопросов.
Мы вот своей погоней за модой и быстрой наживой,только вред делаем нашим экосистемам.Негры ведь в Африке живут,хотя тоже люди,вот и не надо лезть туда куда не надо.Не стоит лишний раз искушать Творца,хоть Он нас и сильно любит.
Надо заниматься отбором и сохранением местных видов,об этом даже в Библия пишет.(ИМХО)

Стрельчук Олег
05.03.2020, 22:35
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

колян"
07.03.2020, 19:32
Всем здравствовать!
Всё это хорошо: и.о. и т. д.,но это не для средних умов ,а для тех кто хочет деньжат срубить побыстрому.
А вот что может сделать любой пчеловод у себя на пасеке?
-делать отводки на матках от желаемых семей
-стимулировать выведение ранних трутней от желаемых семей путём постановки трутнёвой вощины или строительных т.н. рамок в центр гнезда
-вырезание трутнёвого расплода в нежелательных семьях.
Всё это более чем реально!

Добавлено через 2 минуты
И ещё.Вот не пойму,почему все озабочены проблемой КУСУЧЕСТИ?

Владимир Татомир
07.03.2020, 20:53
Всё это хорошо: и.о. и т. д.,но это не для средних умов ,а для тех кто хочет деньжат срубить побыстрому.
Аж улыбнуло, да на такую работу нужно выделять немалые транши, а не то что рубить по быстрому.
А вот что может сделать любой пчеловод у себя на пасеке?
-делать отводки на матках от желаемых семей
Так делайте, но есть книги по выводу и селекции, и мало мальски интересующийся пчеловод, мог бы и почитать их, второе проводятся много тематических конференций, как раз для "средних умов" и можно собраться и послушать о чем речь идет.
-стимулировать выведение ранних трутней от желаемых семей
Простимулировали, а рядом пасека в роя ушла, и там столько раннего трута, что Вам и не снилось.А Вы селекционируете
все озабочены проблемой КУСУЧЕСТИ?
Первое с соседями хочется жить так, что бы им не мешали пчелы, если пасеки расположены в населенных пунктах.Второе, с миролюбивыми пчелами легче работать, и можно обслуживать больше семей.Третье, не нужен скафандр для работы.

колян"
09.03.2020, 21:44
Владимир Татомир,
Вы меня конечно извините,но всё это тоже хорошо,конференции и т.д.,работать только некому и некогда.
Вот скажите ,как же 25 лет назад без всего этого пчеловождением занимались?
Это было,но занимались такой работой спец учреждения и дипломированые люди,а не рядовой пчеловод.
Тот хаос ,который развели ведёт к тупику и к тому ,как правильно заметили,что уже нет Украинской степной.

Добавлено через 3 минуты
и ещё раз повторюсь,что миролюбие зависит в большей степени от условий(взяток в первую очередь,вредители и болезни)

Добавлено через 2 минуты
Аж улыбнуло, да на такую работу нужно выделять немалые транши, а не то что рубить по быстрому.
я увидел ,что на ролике очень обеспеченный пчеловод и у него крутая лаборатория)))

Добавлено через 1 минуту
Сейчас на рынке 90% хлама да ещё и больного продаваемого подвидом племенного материала.

blondex
09.03.2020, 22:01
Владимир Татомир,
Вы меня конечно извините,но всё это тоже хорошо,конференции и т.д.,работать только некому и некогда.
Вот скажите ,как же 25 лет назад без всего этого пчеловождением занимались?
Это было,но занимались такой работой спец учреждения и дипломированые люди,а не рядовой пчеловод.
Тот хаос ,который развели ведёт к тупику и к тому ,как правильно заметили,что уже нет Украинской степной.

Добавлено через 3 минуты
и ещё раз повторюсь,что миролюбие зависит в большей степени от условий(взяток в первую очередь,вредители и болезни)

Добавлено через 2 минуты

я увидел ,что на ролике очень обеспеченный пчеловод и у него крутая лаборатория)))

Добавлено через 1 минуту
Сейчас на рынке 90% хлама да ещё и больного продаваемого подвидом племенного материала.А що таке племматеріал, як ви це розумієте?
Я ніколи не продам племінну матку від якої я виводжу маток для себе і на продаж.

колян"
09.03.2020, 22:11
А що таке племматеріал, як ви це розумієте?
племенной материал -это племенное животное,его гаметы и зиготы.Да и это всё подтверждено документацией соответственной согласно Закона о плем работе.

Владимир Татомир
09.03.2020, 22:46
работать только некому и некогда.
Вот Вы сильно перерабатываетесь в работе с пчелами, что два дня в сезоне суббота и воскресенье, потратите на общение и поднятие своего образования, или всезнайке это не нужно, ведь лет двадцать пять назад пчелы были, мед носили.

колян"
11.03.2020, 16:53
Владимир Татомир, да Вы меня простите,если я затронул ваш интерес.Свою точку зрения я высказал только на основании возмущений своих коллег,которые обожглись на покупках так называемых плем маток.Ведь проще купить готовую,чем морочить голову с постоянным отбором и сохранением .А потом глядь и покупные что-то плохо приживаются и болеют чаще,но своих то уже не вернуть.
Тот кто желает заниматься плем делом,должен нести уголовную ответственность за тот материал,что продаёт.
Это та же картошка с огурцами,семенной материал которых утрачен .
А семена гибридов выгодны только тем,кто их продаёт.
Так что дело ведь не в сложности процесса,а в порядочности производителя,где кажущиеся на первый взгляд мелочи могут обернуться непоправимыми последствиями.

Добавлено через 4 минуты
и давай говорить правду,кто сейчас за так поделиться информацией?Может и дадут какую-то наводку,но дальше-за деньги и чем больше в лес,тем дороже.