PDA

Просмотр полной версии : Украинская степная порода пчел


Страницы : 1 2 [3]

Владимир Татомир
11.03.2020, 19:34
если я затронул ваш интерес
У меня свои интересы и с Вашими постами они не пересекаются.
обожглись на покупках так называемых плем маток
Хотели так называемых, такие и есть
Так что дело ведь не в сложности процесса,а в порядочности производителя,где кажущиеся на первый взгляд мелочи могут обернуться непоправимыми последствиями.
Порядочность нужна во всем, начиная с пеленок.

колян"
11.03.2020, 20:50
Владимир Татомир, Ещё раз извините,если я свою мысль изложил не правильно.
Я не принимаю ту идею,которая пропагандируется в инете: заниматься всем по немногу.И рассказывать как это просто о И.О. есть неверно и ложно.
Пример тому сброс пасек на рынок,после того как упала цена на мёд.
Но люди учатся на своих ошибках.
Моё предложение основывалось на личном опыте и опыте моих предков,кои не блистали в области биологии,но достигли определённых результатов в закреплении устойчивых признаков методом отбора.
И вот следующая волна завоза не районированного материала на всю территорию Украины ,а также хаос в продаже местного ,может свести на ноль пасеки начинающих истинных любителей.
Вот я и предложил ,на первый взгляд,не значительный метод.Но действенный и не требующий затрат.(ИМХО)
Ещё раз извиняюсь,если неадекватно выразил своё мнение.

Pasichniy
08.04.2020, 19:37
До того як перейшов на карніку, тримав українську степову Хмельницького підтипу, від Савицьких з Вінничини та від Єгошина з Сумщини. З цих трьох ліній найбільше подобалась Єгошинка, мабуть тримав би її до цих пір, по всім параметрам дочки першого покоління на місцевому трутні показували хороший результат, особливо на соняху. Але ті бджоли були злобливі, в мене пасіка стоїть біля городу, приблизно 20 м, то на городі бджоли переслідували, не можна було нормально працювати. Степова Хмельницького підтипу була дуже рійлива, а від Савицьких в принципі були непогані матки, але на мою думку поступалися по медопродуктивності Єгошинським. Також із переваг степової я б назвав зимівлю, працюю з карнікою вже досить довгий період, але вважаю що укр. степова зимує краще, різниця невелика, але вона є.

Sauron
08.04.2020, 20:34
Моё предложение основывалось на личном опыте и опыте моих предков,кои не блистали в области биологии,но достигли определённых результатов в закреплении устойчивых признаков методом отбора.
И вот следующая волна завоза не районированного материала на всю территорию Украины ,а также хаос в продаже местного ,может свести на ноль пасеки начинающих истинных любителей.

А кто и по каким параметрам определяет истинный любитель или не истинный, да и может не любитель вовсе?

колян"
11.04.2020, 19:43
не любитель
Очень просто - тот кто не любит))),это как за деньги или по любви;)

Voblin_UA
16.04.2020, 12:58
Я в прошлом году наигрался с эфками бакфаста и нестабильностью. Решил и полностью перешёл на УС породу. Материал с аттестованных племенных пасек - от Василия Гаврилова и от Сергея Величко.
Один сезон - не показатель, потому что-то окончательно говорить не буду. Но соседи по точку с местными карниками были немного в шоке, когда я работал в шортах и футболке. Правда, это было только тогда, когда я был один. Как только приезжали коллеги, одевали свои скафандры и открывали своих пчёл - я тикал, бо в радиусе 150-200 метров вокруг точка находиться без скафандра было нереально.
Предварительно скажу следующее: пчела немного строже качественного бакфаста. По гигиене в гнезде - я такого ещё никогда не видел - просто идеально!!! Защита гнезда тоже интересна: сидят на передней стенке внутри, и дружно выписывают русский женский пиписька всем, кто им не понравится. Летки я принципиально не сокращал даже осенью. Матки сеют кучно. Мёд тянут нормально.
Тестовую группу пустил на краш-тест: как снял с подсолнуха в августе, вернул на базу (еле дотащил - мёда полно было), от клеща обработал - всё. Стоят. Сейчас смотрю, выживут ли и в каком состоянии.
Потому что постоянно плясать с подкормками и т.п. - хлопотно, затратно и чревато селекцией на вывод слабаков.
На днях воткну GSM-весы, да и контроль ещё раз проведу. Можно будет оценивать ситуацию методами инструментального контроля. 2 недели назад заехал посмотреть - лёт был как на подсолнухе...

Ромен
16.04.2020, 20:04
Я в прошлом году наигрался с эфками бакфаста и нестабильностью. Решил и полностью перешёл на УС породу. Материал с аттестованных племенных пасек - от Василия Гаврилова и от Сергея Величко.

Потому что постоянно плясать с подкормками и т.п. - хлопотно, затратно и чревато селекцией на вывод слабаков.
На днях воткну GSM-весы, да и контроль ещё раз проведу. Можно будет оценивать ситуацию методами инструментального контроля. 2 недели назад заехал посмотреть - лёт был как на подсолнухе...
''Де б козак не гуляв - а дома ночував'' ми скоро всі повернемося до своєї районованої бджоли, головне що б не було запізно, ефки конешно показують себе непогано, а ось 2-3... покоління це уже проблеми.

Valiko740
17.04.2020, 08:54
Voblin UA. У кого бакфаст брали? Линии ?

Voblin_UA
17.04.2020, 12:43
Voblin UA. У кого бакфаст брали? Линии ?

Самый лучший материал по бакфасту (по моим субъективным ощущениям) был от Брониславовича лет 7 назад. НО!!! Дочки облётывались на винегрете из всего непотріба, который был в округе. Соответственно, имеем гибридизацию и последующее расщепление - это неминуемо. Заниматься селекцией на неконтролируемом трутневом фоне - уж увольте...
Я очень хорошо вижу, чем заканчивается смесь бульдога с носорогом. И вижу на личном опыте не 5, не 20 и даже не 50 семей. Мне тут уже ничего доказывать не надо. Как как-то сказал Вася Гаврилов, "Хлопці, якби в мене було 30 сімей - я б и шишки собирав"...
Проблемы с зимовкой, работой, развитием - я узрел полный винегрет. Подчёркиваю: то, что на 5-10 семьях незаметно в виду нерепрезентативности выборки, на пасеке в 100+ семей покажет себя очень хорошо. Когда вместо работы ты то этих подсиливаешь, а этих наоборот от ройки держишь, эти сидят непонятно почему весь сезон на 2х8х145 и ни туда, ни сюда - ни пчелы в плюс, ни пчелы в минус, ни мёда, а вот тех обслуживаешь последними - только тронь, русскийженскийпиписька отхватят все... И только незначительная часть нормально работает. Но кто с кем облетелся - непонятно, какие чудеса будут в следующих поколениях - а обязательно будут - предсказать невозможно...
Стабильная работа с пчелой и все эти рекомендации по самостоятельному выбору лучшей материнской семьи были справедливы 40-50 лет назад, пока у каждого пчеловода была одна единственная порода пчелы: МЕСТНАЯ!!! Районированная. Ровный материал. Из которого действительно можно было выбирать и самых спокойных, и самых продуктивных, и т.д. и т.п. А сейчас, когда навезли не пойми чего - всё. Игла. Наркомания. Привязка к поставщикам бакфаста, потому что только там он выводится контролируемо. Интересно каждый год маток по 250 гривен покупать? Мне - нет. Абсолютно.
Опять же, умножаем на количество семей, и при 100+ семьях затраты получаем нехилые. И сами выводить до сих пор не можем - результат будет непредсказуемый.
На этом фоне единственный вариант - отказаться от привозных пчёл и оставить только своих, местных. Тем более что работа с ними ведётся, те же облётники есть, контроль и т.п. И тот материал, который Олег Стрельчук выше скромно называет несовершенным, мне УЖЕ понравился больше, чем тот бакфаст, с которым я ранее работал.
Так что вариант простой: формируем трутневый фон и нормально работаем с пчелой ОДНОЙ породы.
А если я сейчас выйду на 400+ семей, я такой трутневый барьер себе создам, что через 3-5 лет вся пчела в округе станет УСП - количество чужеродного трута станет пренебрежимо малой величиной...

Добавлено через 15 минут
''Де б козак не гуляв - а дома ночував'' ми скоро всі повернемося до своєї районованої бджоли, головне що б не було запізно, ефки конешно показують себе непогано, а ось 2-3... покоління це уже проблеми.

Любой гибрид первого поколения будет нести акацию и т.п. с корнем. Это даже не обсуждается. А вот что будет потом - очень большой и не всегда приятный вопрос.

Вадим Попов
17.04.2020, 18:35
Самый лучший материал по бакфасту (по моим субъективным ощущениям) был от Брониславовича лет 7 назад. НО!!! Дочки облётывались на винегрете из всего непотріба, который был в округе. Соответственно, имеем гибридизацию и последующее расщепление - это неминуемо. Заниматься селекцией на неконтролируемом трутневом фоне - уж увольте...

Я очень хорошо вижу, чем заканчивается смесь бульдога с носорогом. И вижу на личном опыте не 5, не 20 и даже не 50 семей. Мне тут уже ничего доказывать не надо. Как как-то сказал Вася Гаврилов, "Хлопці, якби в мене було 30 сімей - я б и шишки собирав"...

Проблемы с зимовкой, работой, развитием - я узрел полный винегрет. Подчёркиваю: то, что на 5-10 семьях незаметно в виду нерепрезентативности выборки, на пасеке в 100+ семей покажет себя очень хорошо. Когда вместо работы ты то этих подсиливаешь, а этих наоборот от ройки держишь, эти сидят непонятно почему весь сезон на 2х8х145 и ни туда, ни сюда - ни пчелы в плюс, ни пчелы в минус, ни мёда, а вот тех обслуживаешь последними - только тронь, русскийженскийпиписька отхватят все... И только незначительная часть нормально работает. Но кто с кем облетелся - непонятно, какие чудеса будут в следующих поколениях - а обязательно будут - предсказать невозможно...

Стабильная работа с пчелой и все эти рекомендации по самостоятельному выбору лучшей материнской семьи были справедливы 40-50 лет назад, пока у каждого пчеловода была одна единственная порода пчелы: МЕСТНАЯ!!! Районированная. Ровный материал. Из которого действительно можно было выбирать и самых спокойных, и самых продуктивных, и т.д. и т.п. А сейчас, когда навезли не пойми чего - всё. Игла. Наркомания. Привязка к поставщикам бакфаста, потому что только там он выводится контролируемо. Интересно каждый год маток по 250 гривен покупать? Мне - нет. Абсолютно.

Опять же, умножаем на количество семей, и при 100+ семьях затраты получаем нехилые. И сами выводить до сих пор не можем - результат будет непредсказуемый.

На этом фоне единственный вариант - отказаться от привозных пчёл и оставить только своих, местных. Тем более что работа с ними ведётся, те же облётники есть, контроль и т.п. И тот материал, который Олег Стрельчук выше скромно называет несовершенным, мне УЖЕ понравился больше, чем тот бакфаст, с которым я ранее работал.

Так что вариант простой: формируем трутневый фон и нормально работаем с пчелой ОДНОЙ породы.

А если я сейчас выйду на 400+ семей, я такой трутневый барьер себе создам, что через 3-5 лет вся пчела в округе станет УСП - количество чужеродного трута станет пренебрежимо малой величиной...

Добавлено через 15 минут




Любой гибрид первого поколения будет нести акацию и т.п. с корнем. Это даже не обсуждается. А вот что будет потом - очень большой и не всегда приятный вопрос.Прочитав цю стіну тексту. Згоден з Вами, хоча сам лише починаю і маю такий же вінегрет в себе - карпатка облітана не зрозуміло на чому F-Nго покоління, карніка, місцева якась, і подумую про те, щоб у всіх сім'ях замінити маток на УСП. І надалі розводити лише УСП. Нехай навіть облітана вона буде на місцевому трутневому вінігреті... Лиш подумую, в кого це маток замовити...

zelya343
17.04.2020, 22:26
Решил и полностью перешёл на УС породу
Слышал (или читал) что УС без матки не работает и полностью дезорганизована. Что можете сказать по этому поводу?

Ромен
17.04.2020, 22:47
Слышал (или читал) что УС без матки не работает и полностью дезорганизована. Что можете сказать по этому поводу?

Працюють і меду принесуть не менше чим сім'ї з матками ,але сім'я просяде з понятних причин і буде не готова до взятку з липи якщо матку прибрати на акації, а на сонях вийде в оптимальній формі,якщо ненакосяче пасічник.

Yur
18.04.2020, 02:07
Так что вариант простой: формируем трутневый фон и нормально работаем с пчелой ОДНОЙ породы.
400 семей не будут находится в одной точке, да и через каждые 3 км вы их не раставите.
На весь этот процесс нужны годы,если не десятилетия.
Разве что активно раздавать по сёлам где стоят точки своих маток. ;)
При выводе дочек от лучшей местной семьи, как не старайся, а получаешь разных по характеристикам маток.
Потому такой трутневый фон, я считаю, что врядли поможет вам добиться однообразия полезных признаков среди облетанных маток.
Почему решили не делать уклон в направлении вывода ф1 от ИО или изолированых?
То есть брать за основу племенной материал, а от них уже выводить дочек?
Я считаю, что при таком подходе для пасеки медового направления в 400 голов результат будет более прогнозируемый.

Valiko740
19.04.2020, 08:54
Самый лучший материал по бакфасту (по моим субъективным ощущениям) был от Брониславовича лет 7 назад. НО!!! Дочки облётывались на винегрете из всего непотріба, который был в округе. Соответственно, имеем гибридизацию и последующее расщепление - это неминуемо. Заниматься селекцией на неконтролируемом трутневом фоне - уж увольте...
Я очень хорошо вижу, чем заканчивается смесь бульдога с носорогом. И вижу на личном опыте не 5, не 20 и даже не 50 семей. Мне тут уже ничего доказывать не надо. Как как-то сказал Вася Гаврилов, "Хлопці, якби в мене було 30 сімей - я б и шишки собирав"...
Проблемы с зимовкой, работой, развитием - я узрел полный винегрет. Подчёркиваю: то, что на 5-10 семьях незаметно в виду нерепрезентативности выборки, на пасеке в 100+ семей покажет себя очень хорошо. Когда вместо работы ты то этих подсиливаешь, а этих наоборот от ройки держишь, эти сидят непонятно почему весь сезон на 2х8х145 и ни туда, ни сюда - ни пчелы в плюс, ни пчелы в минус, ни мёда, а вот тех обслуживаешь последними - только тронь, русскийженскийпиписька отхватят все... И только незначительная часть нормально работает. Но кто с кем облетелся - непонятно, какие чудеса будут в следующих поколениях - а обязательно будут - предсказать невозможно...
Стабильная работа с пчелой и все эти рекомендации по самостоятельному выбору лучшей материнской семьи были справедливы 40-50 лет назад, пока у каждого пчеловода была одна единственная порода пчелы: МЕСТНАЯ!!! Районированная. Ровный материал. Из которого действительно можно было выбирать и самых спокойных, и самых продуктивных, и т.д. и т.п. А сейчас, когда навезли не пойми чего - всё. Игла. Наркомания. Привязка к поставщикам бакфаста, потому что только там он выводится контролируемо. Интересно каждый год маток по 250 гривен покупать? Мне - нет. Абсолютно.
Опять же, умножаем на количество семей, и при 100+ семьях затраты получаем нехилые. И сами выводить до сих пор не можем - результат будет непредсказуемый.
На этом фоне единственный вариант - отказаться от привозных пчёл и оставить только своих, местных. Тем более что работа с ними ведётся, те же облётники есть, контроль и т.п. И тот материал, который Олег Стрельчук выше скромно называет несовершенным, мне УЖЕ понравился больше, чем тот бакфаст, с которым я ранее работал.
Так что вариант простой: формируем трутневый фон и нормально работаем с пчелой ОДНОЙ породы.
А если я сейчас выйду на 400+ семей, я такой трутневый барьер себе создам, что через 3-5 лет вся пчела в округе станет УСП - количество чужеродного трута станет пренебрежимо малой величиной...

Добавлено через 15 минут


Любой гибрид первого поколения будет нести акацию и т.п. с корнем. Это даже не обсуждается. А вот что будет потом - очень большой и не всегда приятный вопрос.
Бред сивой кобылы в лунную ночь...:confused:

Стрельчук Олег
19.04.2020, 15:44
Бред сивой кобылы в лунную ночь...:confused:

Ну зачем так строго.

one82
19.04.2020, 20:52
Даже не строго, а категорично

zelya343
19.04.2020, 21:12
Даже не строго, а категорично
А еще это просто грубо.

ЯроБа
19.04.2020, 21:22
Це недоліки виховання... а в словах Voblin_UA логіка є...

zelya343
19.04.2020, 21:47
Це недоліки виховання... а в словах Voblin_UA логіка є...
Логика есть, и я поставил лайк. И если бы я жил где-то хотя-бы чуток в стороне от моего Коблево, то держал бы только УС. Но я не кочую, а держать на стационаре пчелу с "относительным" миролюбием не рискну. У нас люди и курей уже давно не держат. Курятники почистили и туда пускают отдыхающих все лето. Летом население увеличивается вдвое-втрое, а может и больше. И все с детьми, отдыхают, пьют, гуляют. Проблем как-то не хочется.

Стрельчук Олег
20.04.2020, 10:25
Логика есть, и я поставил лайк. И если бы я жил где-то хотя-бы чуток в стороне от моего Коблево, то держал бы только УС. Но я не кочую, а держать на стационаре пчелу с "относительным" миролюбием не рискну. У нас люди и курей уже давно не держат. Курятники почистили и туда пускают отдыхающих все лето. Летом население увеличивается вдвое-втрое, а может и больше. И все с детьми, отдыхают, пьют, гуляют. Проблем как-то не хочется.

Мы работаем над мирулюбием. Но не все так быстро .

zelya343
20.04.2020, 11:37
Мы работаем над мирулюбием. Но не все так быстро .
Это радует и подает надежду. Процесс этот непрерывный и не должен прекращаться никогда, даже в светлом будущем. И хорошо что хоть благодаря энтузиастам и оптимистам (которые, как известно, и вращают земной шар) эта работа продолжается.flag_ua:appl::ok:

Voblin_UA
09.07.2020, 23:55
Слышал (или читал) что УС без матки не работает и полностью дезорганизована. Что можете сказать по этому поводу?
Случайно матка попала не туда при разделении. Выводил из рогатых ульев 300-ю рамку от отводков, сверху 2 корпуса 8х145 с расплодом, переставил вниз, потом ганеманку и 300-е рамки сверху. Чуть позже забрал их в отводок. И вот где-то я матку проморгал. В отводке матка с красной меткой червит шо дурная, а на старом месте расплода нет. Признаться, думал, что там матка, потому лишний раз не лазил. Потом смотрю - по нулям. Поставил контрольку - тупо выкормили без маточников. Насторожился. Полез смотреть, а там на одной рамочке засев...
Так вот. Пока суть да дело, пчёлы капитально залили ячейки, из которых выходит пчела. Не байдыкували. В итоге получил корпус мёда с пергой.
Видать, виихаря матку вывели, и под её творчество активно готовились.
Сейчас сеет, как из пулемёта.

zelya343
12.07.2020, 11:02
Видать, виихаря матку вывели, и под её творчество активно готовились.
Сейчас сеет, как из пулемёта.
То что они - мастера выводить маток "втихаря" это точно. Сколько раз было - смотришь, а матка без метки, явно молодая и уже строчит, как швейная машинка Зингер. И когда успели? Как проморгал?
И свищевые бывают отличные матки.
Отаке.

Стрельчук Олег
17.09.2020, 22:29
Просмотрел отводки матки перестали сеять.

Андрей*63
22.09.2020, 13:58
:beer:
До недавнего времени степные украинские пчёлы населяли огромную территорию Степи и Лесостепи Украины и Молдавии. К сожалению, в последние десятилетия они подверглись сильной метизация, главным образом, кавказскими пчёлами. Вследствие этого на многих пасеках пчёлы представляют собой помеси неизвестного происхождения и поколения. Они малопродуктивны, чаще роятся, более подвержены заболеваниям, правда, немало пасек с украинскими пчёлами есть ещё и теперь. И если не принять неотложных мер, можно потерять не только комплекс ценных признаков, удачно сочетающихся в одной породе, но и саму породу украинских степных пчёл.

Покупал маток у Егошиных отличный товар
flag_ua

Владимир Татомир
23.09.2020, 21:00
Покупал маток у Егошиных отличный товар
насколько добрые

kroxaru
24.09.2020, 05:39
Покупал маток у Егошиных отличный товар
При какой силе семьи заходят в ройку?

колян"
25.09.2020, 17:53
При какой силе семьи заходят в ройку?
как можно судить по этому,а взяток разве не играет решающую роль?
При хорошем взятке и на 16ти расплодных не роятся,а при плохом и 10 полетит.Да к тому же расширение магазином ,улучшение вентиляции,откачка мёда в конце концов и др. меры,все методы хороши,если на то есть надобность.
И почему,все боятся роения,это Богом устроено,а мы можем только корректировать немного,что бы не навредить.

Закупка плем материала-это хорошо,но метод отбора ещё никто не отменял,что в конечном итоге и даёт племя.

Стрельчук Олег
04.11.2020, 13:13
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

колян"
02.03.2021, 18:40
Мир всем! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ,кому интересно ,можете посмотреть весь фильм,очень познавательный фильм,хотя может где-то и наивный.
А вот на 49 минуте,пчеловод башкир произнёс пророческие слова, но к великому сожалению их никто не услышал и теперь не слышат!
(ИМХО),если МЫ сами пчеловоды не поймём этого,то никакие законы нас не спасут.
А мы в погоне за наживою,или как нам кажется,что бы выжить ,смешали то что нам дано Творцом с...:(.Это всё отговорки,просто нам захотелось всего и сразу.И в конце -концов мы будем иметь " не мышонка,не лягушку,а неведому зверушку".(ИМХО)

колян"
02.03.2021, 21:30
P.S. никого не хотел обидеть,просто ,обидно и жалко смотреть на то , с какой лёгкостью разрушается явная Истина .

Стрельчук Олег
05.03.2021, 17:56
Всем добрый вечер.Просмотрел отводки на 4 -5 р.. Расплода нет зимовка прошла на 4+.

Патриот17
06.03.2021, 07:09
В этом году спрос на пакеты украинской степной породы. Скорее всего связан с плохой зимой. Прошлый год, + зимовка внесла коррективы в планы и намерен я многих пчеловодов.

колян"
06.03.2021, 14:23
зимовка внесла коррективы в планы и намерен я многих пчеловодов.
Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.
Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.\ Исаия 55:8-9\

Сергей17
06.03.2021, 15:56
Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.
Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.\ Исаия 55:8-9\

А без словоблудия нельзя?

Кудлянин
06.03.2021, 18:07
А без словоблудия нельзя?

Наверное матки лучше рассеиваются .:D

seim
06.03.2021, 18:15
В этом году спрос на пакеты украинской степной породы. Скорее всего связан с плохой зимой. Прошлый год, + зимовка внесла коррективы в планы и намерен я многих пчеловодов.
А плохая зимовка связана с плохой подготовкой пчел к зимовке и желанием переложить свою оплошность на породу пчел. Привыкли что зимой мороза нет и пускали по 3-4 рамки пчел на подсолнухе. Степная хоть чистопородная хоть та которая у людей на пасеках точно так же осыпется как и остальные породы если будут продолжать так зимовать.

Ворон
06.03.2021, 18:25
А плохая зимовка связана с плохой подготовкой пчел к зимовке и желанием переложить свою оплошность на породу пчел. Привыкли что зимой мороза нет и пускали по 3-4 рамки пчел на подсолнухе. Степная хоть чистопородная хоть та которая у людей на пасеках точно так же осыпется как и остальные породы если будут продолжать так зимовать.

А якщо соняха ніколи не було, тоді що, бджоли зимують самі собою? :confused:

seim
06.03.2021, 18:31
А якщо соняха ніколи не було, тоді що, бджоли зимують самі собою? :confused:
якщо соняха не було то менше шансів що мед у сотах стане камінюкою на морозах.

Ворон
06.03.2021, 18:43
якщо соняха не було то менше шансів що мед у сотах стане камінюкою на морозах.

Але великий шанс хлебнути паді, яка є постійно, тому без сиропчика з полином, виходу небачу. :)

seim
06.03.2021, 18:49
Але великий шанс хлебнути паді, яка є постійно, тому без сиропчика з полином, виходу небачу. :)
я кажу за тих у кого проблемна зимівля в цьому році. Основні причини це слабкі сім'ї, корм чистий сонях і також закліщованість. Закліщованість впливає не тільки в цю зимівлю тому ця причина окремо розглядається.

Ворон
06.03.2021, 20:55
я кажу за тих у кого проблемна зимівля в цьому році. Основні причини це слабкі сім'ї, корм чистий сонях і також закліщованість. Закліщованість впливає не тільки в цю зимівлю тому ця причина окремо розглядається.

Велика закліщеність, це вина не кліща, це вина пасічника. :old:

Вова-сад
06.03.2021, 21:33
Але великий шанс хлебнути паді, яка є постійно, тому без сиропчика з полином, виходу небачу. :)
Якщо паді хлебнуть в кінці літа, то страху не має - цей мед бджоли зїдять за вересень-жовтень, і до зими ще встигнуть облетітись. В мого брата, одного року тягали падь з верб, що гул стояв як на липах, і нормально перезимували на медові без підкормок. А бджола в нього якраз і Українська степова. А на щот соняха, то в мене він не чистий, і не такий твердий - зимували нормально, в тому сезоні близько посівів не було.

seim
06.03.2021, 22:44
Велика закліщеність, це вина не кліща, це вина пасічника. :old:
Це очевидно. А слабкі сім'ї в зиму це не вина слабких сімей, а вина пасічника. Мед з соняху в сотах взимку це не вина меду з соняху, а вина пасічника. І масова загибель сімей взимку це не вина породи, а вина пасічника. Про що я і вів мову спочатку.

Олег20
07.03.2021, 02:30
А плохая зимовка связана с плохой подготовкой пчел к зимовке и желанием переложить свою оплошность на породу пчел. Привыкли что зимой мороза нет и пускали по 3-4 рамки пчел на подсолнухе. Степная хоть чистопородная хоть та которая у людей на пасеках точно так же осыпется как и остальные породы если будут продолжать так зимовать.
Зимуют 3-4 рамки пчелы на чистом подсолнухе прекрасно, не надо сказки рассказывать:ok:

Ворон
07.03.2021, 03:24
Це очевидно. А слабкі сім'ї в зиму це не вина слабких сімей, а вина пасічника. Мед з соняху в сотах взимку це не вина меду з соняху, а вина пасічника. І масова загибель сімей взимку це не вина породи, а вина пасічника. Про що я і вів мову спочатку.

А чого слабкі сім' ї пішли, бо їм помагав кліщ, а чому помагав, бо пасічник нічого не зробив щоб його було мало, і він неміг впливати на силу бджіл, замкнутий круг, бо всі чекали теплу зиму, але тут не склалось. :old:п/с в мене відійшло три сім' ї, осталось 46,прорвемся.:)

kera007
07.03.2021, 09:42
Всем пасечникам добрый день, на пасеке украинская степная из 28 семей пропала 1 и то семья была поймана в ловушку не известно какой породы
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

seim
07.03.2021, 10:53
Зимуют 3-4 рамки пчелы на чистом подсолнухе прекрасно, не надо сказки рассказывать:ok:
Не имею ничего против если у Вас так зимуют пчелы. Насколько прекрасно зимуют я могу видеть у разных людей у которых пчелы не перезимовали. Изначально семьи на 3-4 рамках и мед стамеской невозможно всковырнуть, он каменный. Я выводы свои сделал, Вы свои сделали. Есть поговорка "пока гром не грянет - мужик не перекрестится". Долго ходить по лезвию ножа не получится. Один раз проскочит - второй раз нет. Очевидно что подсолнуховый мед менее пригодный для зимовки чем другие виды меда которые не имеют такой кристаллизации. И семьи менее 5 рамок это зимовка на авось. От 5 рамок пчел и качественный корм дают чувства спокойствия что зимовка завершится успешно. При условии что и другие факторы зимовки будут соблюдены. Все остальное это лотерея. И в случае неудачи всегда можно списать вину на породу пчел, плохую зиму и т.д.

Юрій Чугай
07.03.2021, 14:33
якщо соняха не було то менше шансів що мед у сотах стане камінюкою на морозах.

Ніколи мед в сотах не кристалізувався., а от темного меду осінню підносять вже традиційно.

Добавлено через 5 минут
А чого слабкі сім' ї пішли, бо їм помагав кліщ, а чому помагав, бо пасічник нічого не зробив щоб його було мало, і він неміг впливати на силу бджіл, замкнутий круг, бо всі чекали теплу зиму, але тут не склалось. :old:п/с в мене відійшло три сім' ї, осталось 46,прорвемся.:)

Хіба ж зима цьогоріч була в когось холодною? Зима як зима, вже років з 10 такі.(ИМХО)

Добавлено через 2 минуты
Всем пасечникам добрый день, на пасеке украинская степная из 28 семей пропала 1 и то семья была поймана в ловушку не известно какой породы
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Якщо у вас бджоли не з африки, то на території України зиму точно можуть пережити.

колян"
07.03.2021, 17:09
А без словоблудия нельзя?
Я извиняюсь, если кто что не понял, но для меня Евангелие -это не словоблудие!

Поверьте, там есть намного больше, чем в книгах по пчеловодству. Например ,то что не стоит заниматься разведением "зебр" в средних широтах.

Ворон
07.03.2021, 17:42
Я извиняюсь, если кто что не понял, но для меня Евангелие -это не словоблудие!

Поверьте, там есть намного больше, чем в книгах по пчеловодству. Например ,то что не стоит заниматься разведением "зебр" в средних широтах.

Треба просто жити по правилам, інакше бардак, на пасічному форумі, має бути все про бджільництво, для релігії с форуми і групи, не треба все мішати в одну кучу, буде бардак, і як завжди покарання. :old:

Ромен
07.03.2021, 20:25
Ніколи мед в сотах не кристалізувався.,

Це у Вас, чи взагалі?

колян"
07.03.2021, 21:29
Треба просто жити по правилам
Ещё раз прошу извинения, если выразил своё мнение непонятно.

Это был крик души о том, что бесконтрольное разведение разных пород и гибридов пчёл привело к той плачевной ситуации в популяции Украинской степной и её районированных линий .Я лично тоже хотел бы жить по правилам, но меня ,к сожалению, никто слышать не желает.

Вот захотелось соседу что ни-будь эдакое и завёз. И в итоге имеем неустойчивые ко внешним факторам (а их очень много: начиная с температуры, сроков безоблётного периода и заканчивая местными штаммами вирусов) помеси пчёл. Теперь начинают понимать и спрос на УС повысился, главное что бы это была УС:)

Если это не истина ,то можно меня и в бан .

Повторюсь,что никого и не думал в религию тянуть:poklon:

Ворон
07.03.2021, 23:09
Ещё раз прошу извинения, если выразил своё мнение непонятно.

Это был крик души о том, что бесконтрольное разведение разных пород и гибридов пчёл привело к той плачевной ситуации в популяции Украинской степной и её районированных линий .Я лично тоже хотел бы жить по правилам, но меня ,к сожалению, никто слышать не желает.

Вот захотелось соседу что ни-будь эдакое и завёз. И в итоге имеем неустойчивые ко внешним факторам (а их очень много: начиная с температуры, сроков безоблётного периода и заканчивая местными штаммами вирусов) помеси пчёл. Теперь начинают понимать и спрос на УС повысился, главное что бы это была УС:)

Если это не истина ,то можно меня и в бан .

Повторюсь,что никого и не думал в религию тянуть:poklon:

В мене в радіусі 10 км, інших порід не зустрічав, кругом одна карпатка. :old:

aleksandrfeed
08.03.2021, 00:17
Зимуют 3-4 рамки пчелы на чистом подсолнухе прекрасно, не надо сказки рассказывать:ok:

Нужно дописать .. у вас !!! Поверьте , в северной части Украины , три рамки пчёл крякнут до нового года, а сильные как минимум опоносятся!!! Исключением могут быть зимы как в прошлом году . Мягкая и тёплая ! А такая как в этом году показала , что шутки плохи. У меня в округе никому даже в голову не придёт зимовать на подсолнечнике ! Все кормят сироп ! У нас облёта ещё небыло, и предвидится к концу марта! А последний был в октябре ! На подсолнечнике зимуют ну максимум до полтавской обл . Севернее нужен сироп !

колян"
08.03.2021, 19:05
В мене в радіусі 10 км, інших порід не зустрічав, кругом одна карпатка.
Для вас это норма,а для нас нет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ,или Вы тоже решили у себя УС развести? Так мой вам совет--не стоит!
А у нас хоровод ряженых кругом. Потому и кричу,но пока не дойдёт каждому на собственной шкуре,мужик не перекрестится.

Добавлено через 12 минут
Зимуют 3-4 рамки пчелы на чистом подсолнухе прекрасно, не надо сказки рассказывать
ну это на Юге,а у нас тоже зимовали не плохо,бо подсолнух для УС это не заморская культура,но сейчас наши мешаные аборигены тоже могут,но в помещении и 50/50 с сиропом:ah:
Так что потихоньку вернёмся к началу,глаза боятся,а руки делают!
Бог не выдаст, значит ....... не съест!
Откачаем УС ,нам не привыкать :03:

Добавлено через 19 минут
Все зависит он нас, пчеловодов, от нашего желания иметь чистую местную породу в своем регионе или низкопродуктивные, часто болеющие помеси.
Дмитрий с Вашего позволения!

Ворон
08.03.2021, 20:45
Для вас это норма,а для нас нет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ,или Вы тоже решили у себя УС развести? Так мой вам совет--не стоит!
А у нас хоровод ряженых кругом. Потому и кричу,но пока не дойдёт каждому на собственной шкуре,мужик не перекрестится.

Добавлено через 12 минут

ну это на Юге,а у нас тоже зимовали не плохо,бо подсолнух для УС это не заморская культура,но сейчас наши мешаные аборигены тоже могут,но в помещении и 50/50 с сиропом:ah:
Так что потихоньку вернёмся к началу,глаза боятся,а руки делают!
Бог не выдаст, значит ....... не съест!
Откачаем УС ,нам не привыкать :03:

Добавлено через 19 минут

Дмитрий с Вашего позволения!

Я нічого нового заводити не планую, на переправі ніхто коней не міняє. :ok:

колян"
09.03.2021, 13:07
Я нічого нового заводити не планую
Доброго дня, я правильно понял? у Вас Карпатка?

Хочу поделиться ещё одними нашими реалиями:
я бывший ветеринар, но бывших не бывает, если работа по душе:ok:. Так вот даже сидя в инвалидном кресле меня моя профессия не покидает, и люди идут со своими проблемами большими и маленькими .
Но вот мои наблюдения, которые я начал замечать ещё 12 лет назад ,будучи на работе- , простой обыватель и даже бывает руководитель хозяйства решает обзавестись какой-то живностью .Похвально! Но вот беда -он её сначала покупает, а уж потом начинает искать информацию, как её содержать!
Как это назвать?
От сюда вытекают все последствия. И начиная с того, что незнания хотя бы внешних признаков породы, приводит к тому, что хозяин покупает, то что ему продают, под видом этой породы. В итоге ,разочаровавшись в таком "нечто", он ставит клеймо (к примеру, что УС- ЭТО НИКУДЫШНЯЯ порода). Потом хватает свои деньги и бежит покупать ОЧЕНЬ РАЗРЕКЛАМИРОВАННУЮ породу. Но опять же не хочет о ней ничего знать, его интересуют только ДЕНЬГИ, которые он хочет на этой живности поиметь!

Но если в птицеводстве и животноводстве ,хоть как-то естественно сдерживается бесконтрольное воспроизведение потомства ,то в пчеловодстве -это беда ,и эта беда уже СЕЙЧАС настала, впрочем как и в растениеводстве!

P.S.Если Бог даст мне сил ,то я и дальше намерен воевать как у себя на пасеке ,так и пытаться донести это в уши своим коллегам, к чему и ВАС ВСЕХ призываю.
Никакие законы, ничего не способны поменять, пока Человек САМ не решит для себя соблюдать их ,или нет.:beer:

Ворон
09.03.2021, 13:12
я правильно понял? у Вас Карпатка?
Райована карпатка, розведена з колишніх колгоспів, які завозились пакетами з закарпаття, правда це було давно, я ще в школу ходив. :ah:

колян"
09.03.2021, 14:31
Ворон, у нас о таком остались только мечты. Хоть я и стараюсь приобретать материал хоть немного адекватный и рои пропускаю, но с каждым годом тяжелей становится. Вот травма помешала, а жена конечно молодчина-стала моими руками и ногами ,но женщине больше 20 ти штук не потянуть, а это не большой полигон, бо кроме пчёл в селе работы по горло, ещё и меня тягать:confused:

Бог даст, выживем!:ura1:

Добавлено через 13 минут
Хочу заметить, что никакое кормление, содержание и т.д. не поможет получить ожидаемый результат от смеси бульдога-с носорогом. А если такое "что-то" ещё и вывелось не в данной местности ,то падежа не избежать 100 %!
Конечно большая ответственность лежит и на продавцах материала, но не меньшая и на потребителе -спрос как известно...;),такой спрос от невежества от слова, неведаем что творим!

Больше надоедать не буду:)

Ворон
09.03.2021, 15:19
Ворон, у нас о таком остались только мечты. Хоть я и стараюсь приобретать материал хоть немного адекватный и рои пропускаю, но с каждым годом тяжелей становится. Вот травма помешала, а жена конечно молодчина-стала моими руками и ногами ,но женщине больше 20 ти штук не потянуть, а это не большой полигон, бо кроме пчёл в селе работы по горло, ещё и меня тягать:confused:

Бог даст, выживем!:ura1:

Добавлено через 13 минут
Хочу заметить, что никакое кормление, содержание и т.д. не поможет получить ожидаемый результат от смеси бульдога-с носорогом. А если такое "что-то" ещё и вывелось не в данной местности ,то падежа не избежать 100 %!
Конечно большая ответственность лежит и на продавцах материала, но не меньшая и на потребителе -спрос как известно...;),такой спрос от невежества от слова, неведаем что творим!

Больше надоедать не буду:)
Моя дружина до бджіл не хоче іти, допомагають два старші сини, дружина тільки продає бджолопродукцію. ;)

Viktor56
14.03.2021, 18:43
Моя дружина до бджіл не хоче іти, допомагають два старші сини, дружина тільки продає бджолопродукцію. ;)
В мене вулики з 42 мм. дошки,довжиною 1,1 1,3 метри,а ще як багато меду,то мені навіть жалко просити жінку щоб допомогала переносити,нехай реалізовує,це теж важлива справа,а вулик якщо потрібно пересунути то кличу когось з сусідів,хоча їх вже мало залишилось,а ті що є то старіють як і я.

Добавлено через 31 минуту
Забув за головне,в нас двоє молодих,толкових бджоляра ,в кожного більше 100 вуликів ,років 4 тому почали купувати матки Бекфаст,якщо невірно написав назву ,не дивуйтесь ,я глибоко в цю тему не вникав ,їм ще і по 48 років немає,тож саме час дерзати,я про те що не виключено що їх трутні можуть запліднювати і наші матки , а що з цього вийде побачимо. Колись дивився виступ якогось сибірського пасічника,він дуже хотів Карпатку,купив,був дуже задоволений,Юа в 3 му,чи 4му поколінні пішла така помісь з Середньорусською,шо без паяльної лампи на пасіку не міг зайти,американці теж нахрестили,вийшли такі що гоняться за людиною декілька кілометрів,тепер думають як перекрити кордон і не пустити на територію США.

kovivi
14.03.2021, 19:25
Обещали +6, а получилось +10. Успел заглянуть в десяток, тут порядок. А вот проблемный отводок, который обкакался еще в январе, пришлось пересадить в другой улей и на чистые рамки из запаса. Засевы на 2-х рамках (пятачки) , сознательно забрал, пусть перекурят, облетаются. Протянуть время, матку сохранить - а вось понадобиться.

колян"
14.03.2021, 20:00
У нас сегодня +4;),пока набираемся терпения и ждём:)

Паланочка
10.01.2022, 18:18
Нашей селекционной группой в этом году проведена робота по созданию закрытой популяции Украинской степной "Воронівська" Также собран массив проб от маток облётанных в этом году. Промерено 4881 пчела с массива колоний. Результаты дам ссылку ниже. Кому интересно смотрите. И когда вам скажут что УС нет и тому подобное, можете смело отправлять их на эту страничку.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

aleksandrfeed
12.01.2022, 00:12
Я правильно понимаю , что морфометрмя делалась не из одной семьи , а с колоний размещённых на одном точке !? Или это анализ определенной группы маток?

Волкотрубенко
14.01.2022, 11:26
Нашей селекционной группой в этом году проведена робота по созданию закрытой популяции Украинской степной "Воронівська" Также собран массив проб от маток облётанных в этом году. Промерено 4881 пчела с массива колоний. Результаты дам ссылку ниже. Кому интересно смотрите. И когда вам скажут что УС нет и тому подобное, можете смело отправлять их на эту страничку.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Неплохо у тебя получается переобуваться в воздухе.:rofl2: А что с бакфастом, все печально или лохов все меньше становится? В свое время, ты много сделал для того чтоб испоганить местную пчелу. Зато сейчас показываешь какие-то узоры.
За последние года уровень пчеловодов заметно поднялся. И они понимают, что в пчеле главное не выставочная декорация а ее качества.
Так что, думаю, на форум забрел не случайно. Ожидаем асортимен разных пород и линий в продаже. Разнообразие которых превосходит количество семей на пасеке. А про качество пацаны расскажут потом.:ura1:

Игорь_Харьков
14.01.2022, 14:09
Неплохо у тебя получается переобуваться в воздухе.:rofl2: А что с бакфастом, все печально или лохов все меньше становится? В свое время, ты много сделал для того чтоб испоганить местную пчелу. Зато сейчас показываешь какие-то узоры.
За последние года уровень пчеловодов заметно поднялся. И они понимают, что в пчеле главное не выставочная декорация а ее качества.
Так что, думаю, на форум забрел не случайно. Ожидаем асортимен разных пород и линий в продаже. Разнообразие которых превосходит количество семей на пасеке. А про качество пацаны расскажут потом.:ura1:

Навіщо поливати брудом людину яку Ви зовсім не знеєте . не бачили якості її маток . Пан Артем входить до числа найкращіх матководів України . що займаютья УС породою. Й це не випадково . бо якість його маток . а . відповідно . й медопродуктивність бджолосімей найкращі з тих . що мені доводилося бачити.(ИМХО)

Волкотрубенко
14.01.2022, 17:41
Навіщо поливати брудом людину яку Ви зовсім не знеєте . не бачили якості її маток . Пан Артем входить до числа найкращіх матководів України . що займаютья УС породою. Й це не випадково . бо якість його маток . а . відповідно . й медопродуктивність бджолосімей найкращі з тих . що мені доводилося бачити.(ИМХО)

В данном случае абсолютно не важно какой он матковод и какие у него матки. Главное какой подход к этому делу.
Я нормально отношусь к людям которые к пчёлам относятся как к бизнесу, без особой любви. Напрягают те, которые к пчёлам имеют лишь финансовый интерес, не задумываясь о последствиях прикрываясь при этом благодеятельностью.

Паланочка
15.01.2022, 01:14
Я правильно понимаю , что морфометрмя делалась не из одной семьи , а с колоний размещённых на одном точке !? Или это анализ определенной группы маток?
да групы из 23 генеалогических линий

Добавлено через 5 минут
Неплохо у тебя получается переобуваться в воздухе.
человек не отвечающий за свои слова - трепло ? вот 15 год это на минуточку 7 лет назад. про какое переобувание вы тут несете ? я за эти 7 лет сделал для ус больше чем вы себе можете представить. тайм код 35.34. получается вы трепло.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 8 минут
За последние года уровень пчеловодов заметно поднялся.
а знаете почему поднялся ? потому что появился рынок маток контролированного спаривания, и новые веяния с этим связанные, что неминуемо за собой потянуло поднятия общего уровня образованности пасечников. А кто сделал это возможным ,запустив рынок таких маток ? Вот я и сделал. В 15 году я один сделал больше полтысячи маток ио и запустил это дело , и только на следующий год подтянулись еще пару человек. Поэтому вы или прикидываетесь недалеким или на самом деле такой.

seim
15.01.2022, 01:38
Навіщо поливати брудом людину яку Ви зовсім не знеєте . не бачили якості її маток . Пан Артем входить до числа найкращіх матководів України . що займаютья УС породою. Й це не випадково . бо якість його маток . а . відповідно . й медопродуктивність бджолосімей найкращі з тих . що мені доводилося бачити.(ИМХО)
Больше подходит слово не один из найкращих, а один из известных. Так как отзывы разные и противоречивые. Здесь на форуме были и положительные отзывы и просто плевались люди. В том числе и бигунець который довольно спокойный человек. Он купил у паланочки ИО матку так называемой украинской степной породы за 1500 грн и вынужден был ее задавить собственными пальцами. Чтобы больше не трепать себе нервы с этой маткой и ее потомками. Там и другие люди писали что больше связываться с его матками не будут. Если не ошибаюсь по карнике были недовольства. Поэтому назвать паланочку одним из лучших я бы не рискнул.

Кудлянин
15.01.2022, 08:41
Сейчас стало очень модно писать о породах пчел и особенно о тех которых не было у тебя на пасеке .:D И все опусы сводятся к старому анекдоту : " Паваротти - бездарь , у него даже голоса нет ! А ты что Изя был на концерте Паваротти ? Да нет , мне Моня напевал . " Если вы купили матку ИО ,или суперчистопородную с изолированного облетника и решили , что поймали Бога за бороду , то вы глубоко заблуждаетесь ( я сейчас даже не о породах ) . Вы забываете о многих факторах , которые не помогают в выводе маток , а как обычно мешают им . Мы с товарищем три года брали матки ИО ( карника у известных матководов Украины , не у Паланочки ) .Какие выводы . Качество маток не зависит как ты делаешь прививку ( шпателем или через сот ) . Матки по цвету разные . Почему ??? Для нас это не критично - мы маток не продаем . Вышла партия маток , облетелась . 20 % - огонь , лидеры , 60% - хорошие матки , 20 % -утиль , дрОва . Матковод виноват ? Я думаю , что человеческий фактор пчеловода . Попасть в идеальные условия вывода маток не реально . А мы все хотим , чтобы 100 % были - огонь ! Еще один нюанс - всех маток ИО поменяли по тихому . Еще один момент . Каждый пчеловод затачивает свою пасеку на сезон под определенные цели ( стационар , кочевка ) . У меня стационар и все зависит - насеяли сона или нет . Очень густонаселенный район . Сейчас в радиусе 2км стоит около 400 пс на стационаре и сколько же в мае подвезут . Нет бескрайних полей - 50 га - это для нас гигант . Для меня важнее взять первые меда , а не маслать сон ( если посеяно ) . Все вы улыбнулись - каждый мечтает взять первые меда . Да , это лотарея , это погода ! Да , за три года более менее добились ровных семей и самое главное миролюбие . Я летом хожу в трюсселях по пасеке и отводки , проверяю облет без маски ( но по ТБ нельзя ) . Я просто вспоминаю тот ад когда бывало по 100 га семенника эспарцета и погода стояла казкова и мы качали через каждые 7 дней - НОЧЬЮ при фонарях . Отец шофером в колхозе работал - летом выходных НЕТ ! Бывали семьи , что я до конца мая днище почистить не мог . Болотные сапоги , фуфайка , ватные брюки , теплая шапка на голову и краги . Я отцу говорил - давай маток подавим . Та ты шо !!! Это элита !!! Да мед носили ведрами , семьи бомба , но обслуживать - это ад ! В этом году от ИО отказались - пойдем другим путем .

Паланочка
15.01.2022, 13:56
Он купил у паланочки ИО матку так называемой украинской степной породы за 1500 грн
вот, а 1500 было лет так 3-4 назад. Так кто тут трепло ? оказывается я степной занимаюсь не со вчера ? Волкотрубенко вы за свои слова не отвечаете, получается .....

Kostik
15.01.2022, 14:43
вот, а 1500 было лет так 3-4 назад. Так кто тут трепло ? оказывается я степной занимаюсь не со вчера ? Волкотрубенко вы за свои слова не отвечаете, получается .....

Бакфастом уже не заниаетесь? Почему перешли на УС?

Паланочка
15.01.2022, 15:25
Бакфастом уже не заниаетесь? Почему перешли на УС?
да никуда я не перходил ) я занимался ус и раньше и до бакфаста и во время. На родоводах можно глянуть историю, или на моем ютуб канале ) А бакфаст и сейчас есть как и карника. Я задался целью сделать свою популяцию УС пчелы , чем системно и занимаюсь уже 7 лет. Да и при чем тут вообще мои персонально достоинства или минусы (как кому хочется) я зашел сюда на иформационый ресур и закинул информацию что вот есть такие иследования, а за ними стою не я один , а около 40 человек нашей команды. И вместо разговора по теме информации , всякие неадекваты "Паланочку заметили" ))) Короче ошибся я , похоже тут по теме УС практически нет с кем разговаривать , преимущественно тролли остались )) да и те в 2015 году еще... )))

Игорь_Харьков
15.01.2022, 22:29
Больше подходит слово не один из найкращих, а один из известных. Так как отзывы разные и противоречивые. Здесь на форуме были и положительные отзывы и просто плевались люди. В том числе и бигунець который довольно спокойный человек. Он купил у паланочки ИО матку так называемой украинской степной породы за 1500 грн и вынужден был ее задавить собственными пальцами. Чтобы больше не трепать себе нервы с этой маткой и ее потомками. Там и другие люди писали что больше связываться с его матками не будут. Если не ошибаюсь по карнике были недовольства. Поэтому назвать паланочку одним из лучших я бы не рискнул.

Ну ви прям як діти малі !!! З виведених власних маток природнього спаровування від крщіх сімей в мене процентів 20-30 - сміття , 50-60 відсотків- середняки , а вже остаток - це серйозні матки , з високими показниками .Те що матка і.о це ще не означає . що вона буде прям суперєліта , в природі все прагне вернутися до середніх показників . Потрібно брати більшу вибірку - хоча б 3-5-10 маток і з них 1-2-3 буде реально супереліта й дасть початок лінії на Вашій пасіці. Не потрібно лише по одній матці робити якісь висновки. це дуже мала вибірка !!!(ИМХО)

Волкотрубенко
16.01.2022, 03:10
да групы из 23 генеалогических линий


человек не отвечающий за свои слова - трепло ? вот 15 год это на минуточку 7 лет назад. про какое переобувание вы тут несете ? я за эти 7 лет сделал для ус больше чем вы себе можете представить. тайм код 35.34. получается вы трепло.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 8 минут

а знаете почему поднялся ? потому что появился рынок маток контролированного спаривания, и новые веяния с этим связанные, что неминуемо за собой потянуло поднятия общего уровня образованности пасечников. А кто сделал это возможным ,запустив рынок таких маток ? Вот я и сделал. В 15 году я один сделал больше полтысячи маток ио и запустил это дело , и только на следующий год подтянулись еще пару человек. Поэтому вы или прикидываетесь недалеким или на самом деле такой.
Я прекрасно помню те года, когда вы с наслаждением выискивали желтизну на пчелах, посетив именитую пасеку специализировавшаяся на УС.
За семь лет действительно сделал много для УС, только в основном плохого.:( Внедряя всякий винегрет на ее природный ореол обитания на основе итальянской пчелы. Или я может что-то пропустил и вы собираетесь бесплатно, массово распространять УС на территории Украины?
Благодаря контролируему спариванию поднялся уровень только вашего пчеловождения. У других причины подъёма совсем другие. Семь лет назад был бум пчеловодства. Ломанулось в это область сельского хозяйства все кому ни лень было. Им казалось, что купив матку заморских кровей, останется купить только бочки и финансовый успех обеспечен. Но со временем они поняли, что это не работает и успех если и есть от ИО у кого-то, но только не у них.:rofl2:
С другой стороны, люди занимались годами пчелами и были довольны. И вот они узнают что УС практически нет, благодаря винегрету. И тут появляется Паланочка и спасает национальное достояние пчеловодства:ura1:.
Для пчеловодов практического смысла в ИО абсолютно нет. Так как такие матки не товарные. Вероятность того, что она оказаться "огонь" не велика и то, желательно лохануться на десяток маток. А притензии к пчёлам от ее дочек не принимаются, так как всегда можно съехать что это седьмая вода на киселе. Более того, если взять с роя налоливить маток и впарить как ИО обыватель разницу не заметит, разве что нахваливать будет.
Конечно приятно нахваливать себя друг перед другом, чем читать правду, называя инакомыслящих невменяемыми.
Так что, Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!:old:

seim
16.01.2022, 09:24
Ну ви прям як діти малі !!! З виведених власних маток природнього спаровування від крщіх сімей в мене процентів 20-30 - сміття , 50-60 відсотків- середняки , а вже остаток - це серйозні матки , з високими показниками .Те що матка і.о це ще не означає . що вона буде прям суперєліта , в природі все прагне вернутися до середніх показників . Потрібно брати більшу вибірку - хоча б 3-5-10 маток і з них 1-2-3 буде реально супереліта й дасть початок лінії на Вашій пасіці. Не потрібно лише по одній матці робити якісь висновки. це дуже мала вибірка !!!(ИМХО)
Вы просто не понимаете что такое селекция и селекционный материал. И согласны платить завышенные деньги за то чтобы вести из купленного дорогого материала свой дальнейший отбор и селекцию. Если кому-то нравится заниматься мазохизмом и выполнять работу которую должен выполнять продавец маток ещё и оплачивать свою работу продавцу маток то я против этого ничего не имею. Для меня такой вариант не подходит. Козявка размером с ноготь которая ничего не гарантирует и которых нужно брать мешок чтобы найти то что нужно и которая стоила 1500 грн за одну штуку 4 года назад для меня это маразм. Если козявка стоит таких денег то она должна отвечать и требованиям и ожиданиям от нее. Без отборов и тестирований. От заграничного материала в основном требования и ожидания оправдываются. Поэтому люди продолжают оттуда покупать козявок за половину минимальной зарплаты в Украине за одну штуку.

Паланочка
16.01.2022, 11:36
Я
Уважаемый Волкотрубенко мне честно глубоко одинаково на ваши мнения. если у вас не достаточно ума что бы понять что к чему то мне вас жаль, но к сожалению я вам помочь не могу. если у человека в голове каша , как правило это надолго. На этом я не вижу смысла в нашем дальнейшем диалоге, потому на то чтобы кормить троллей, без конструктива, у меня времени нет. Я делаю то что считаю нужным и правильным. Не болейте, счастливо оставатся. ПС как то зайду еще ))

77сем77
18.01.2022, 23:17
Зашел узнать так ли хороша УС пчелка. И сколько говна на этой страничке, а о самой пчелке, ни уя.

бігунець
29.01.2022, 23:30
Ну ви прям як діти малі !!! З виведених власних маток природнього спаровування від крщіх сімей в мене процентів 20-30 - сміття , 50-60 відсотків- середняки , а вже остаток - це серйозні матки , з високими показниками .Те що матка і.о це ще не означає . що вона буде прям суперєліта , в природі все прагне вернутися до середніх показників . Потрібно брати більшу вибірку - хоча б 3-5-10 маток і з них 1-2-3 буде реально супереліта й дасть початок лінії на Вашій пасіці. Не потрібно лише по одній матці робити якісь висновки. це дуже мала вибірка !!!(ИМХО)

Я маю купити маток шо на 7500, щоб знайти матку еліти?
Так що ж то за шо, коли там усп процентів 50, а решта поміся?
Для мене 4 роки тому 1500 були великі гроші. Та й не це найбільше тепер домінує в почуттях, а те, що я 4 роки не хотів і дивитися в сторону усп. І тільки на цей рік замовив маток.

torris
29.01.2022, 23:47
.Те що матка і.о це ще не означає . що вона буде прям суперєліта
а що це означає?
1.я розумію так, ІО робиться від породистих(перевірених морфометрією) та видатних по ГКО. Для чого робити ІО від венігрету і якщо так то чи то дійсно ІО..?
2.матки на продаж, мають виводитися лише від племінної материнки перевіреної по дочках.
щось мені підказує що відсотків 90 якщо ще не більше наших матководів не дотримуються цього всього

Arcadie Burla
09.06.2022, 13:02
Всем доброго дня. Почитал предыдущие посты про вывод маток. Споры,обвинения и прочий негатив. Далек от мысли кому то давать оценку. Понятно что все мы хотим качественных маток, Но такого не бывает в природе. Те качества которые мы ожидаем от матки они определяются СОВОКУПНОСТЬЮ МНОЖЕСТВА ГЕНОВ, ВЕЛИКОГО МНОЖЕСТВА!!! Даже наука не знает всех этих генов. И если теоретически их собрать в один геном возникает другой биологичекий процесс- взаимодействие этих ,,желанных,, генов когда один может стимулировать другого или наоборот. Не буду углублятся про гаплоиды, диплоиды, доминантные, рецессивные и.т.д. что на самом деле все и определяет. Что в конечном итоге в природе все контролируется естественным отбором. Более того этот естественный отбор подточен под определенный ареал, флору, климатические особенности на протяжении тысячелетий!
У меня пасека небольшая-15-20 семьей, но это минимально достаточно чтобы фенотипировать семьи по определенным характеристикам- злобливость, медопродуктивность и по некоторым другим полезным св-ам. И с годами удалось практически получить очень миролюбивою пчелу и с др. хорошими ХПС на основе карпатской пчелы. Но этого я делаю ежегодно так как где то проявляются не те качества что меня устраивают. И никогда бы не стал обещать что у меня идеальные матки или кого то обвинять кого то в том, что продал мне плохую матку.
Всем желаю мира, добра и взаимоуважения. С уважением Аркадий Бурла

torris
09.06.2022, 22:52
И никогда бы не стал обещать что у меня идеальные матки или кого то обвинять кого то в том, что продал мне плохую матку.
з першим погоджуюсь а от з другим -Ні!
якби ви придбали іошку потім зробили морфометричний аналіз і виявилося що ваша іошка помісь, гібрид кількох порід, ви і в такому випадку не звинувачували б матковода???
Я казав не раз і скажу ще разбільшість наших матководів продають аби що, далеке від заявленого! Якщо заявляєш що в тебе та чи інша порода вона має відповідати тій породі і морфометичний чи генетичний аналіз тому має бути доказ і крапка! все решта що ви написали про "генну інженерію" пасічнику не потрібно.

Arcadie Burla
12.06.2022, 00:32
"генну інженерію" пасічнику не потрібно.
...нет конечно. Это так, для общего развития. А матководам обьязательно.
Согласен с Вами что если явная халтура никуда не годится!

Стрельчук Олег
23.06.2022, 21:33
Селекция это направленное давление .Спросите у селекционера на что он направляет давление. Какой олгаритм сила давления. И главное конечная цель .Что ВЫ создаете.