PDA

Просмотр полной версии : [Статья]: Нуклеус из ЭППС


Дет Котэ
06.01.2014, 01:23
С каждым годом интерес к экструдированному пенополистиролу (ЭППС) растет. И несмотря на то, что одни пчеловоды продолжают с недоверием относиться к данному материалу, другие же наоборот пробуют внедрять изделия из него в свое пчеловодное хозяйство...
Оно и не удивительно. Стоимость ЭППС, его несложность в обработке, легкий вес готовых изделий и т.д и т. п., создает весьма значимую конкуренцию такому материалу как древесина.
Поделюсь и я тем опытом и знаниями которые приобрел в процессе проб и ошибок, работая с ЭППС.

К предстоящему сезону появилась задача изготовить энное кол-во нуклеусов. Выбор был сделан в сторону одноместных (3+2 рамочных) мининуклеусов на 1\3 Рутовской рамки. Сделав пару пробных нуков из дерева и ЭППС, постучав по калькулятору и взвесив все за и против предстоящего процесса изготовления решил - работаю с ЭППС.

Теперь непосредственно о самом процессе...
Не для кого не секрет - при роспуске ЭППС на циркулярной пиле, из-за высоких оборотов пильного диска, очень сильно подрывает пенопласт в виду его легкости. Одни - советуют уменьшить обороты пилы, другие, не имея такой возможности, ищут альтернативные способы распускания материала.
Дет Котэ решил эту проблему простым уменьшением высоты пропила.
То есть - пильный диск не пропиливает пенопласт на 4-5мм.:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Бортик который остается после разлома листов, позже без проблем снимается кромочной фрезой или срезается ножом:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
По времени чуть дольше, но зато при распиловке не зажмуривает глаза в ожидании что сейчас вот-вот что-то хрустнет, бахнет и отлетит...
Дальнейшая работа производится фрезером. Вернее фрезером установленным в специальный стол.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
О изготовлении подобного стола можно почитать вот здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Процесс фрезеровки ЭППС описывать не буду, он идентичный процессу обработки древесины, но только происходит легче и быстрее.
В результате неспешной, работы получаем вот такие стопочки заготовок:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


А так выглядят детали по отдельности:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
И с уже вклеенной деревянной вставкой под плечики рамок:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Долой всевозможные кондукторы, угловые линейки, шурупы и матюки когда диагональ все же повело... Да здравствует пазовое соединение!!!
Легкость ЭППС в обработке и однородность структуры материала, дает возможность без труда изготавливать конструкции соединяемые в паз:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Теперь осталось просто склеить части изделия между собой.
Пользуюсь пенополиуретановым клеем
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Наношу клей полосками шириной 3-5мм, по две полосы на одну из склеиваемых деталей:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
После сборки на клей, на 15-20 минут, изделие стягиваю ульевым скрепом, или ременной струбциной:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Но можно и просто положить груз:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Обычно происходит так - пока наношу клей и соединяю детали между собой, уже собранное изделие находится в стяжке. Затем процесс повторяется, а выжатый корпус ставится под пресс. В результате задействован один скреп...

Все вместе взятые этапы (распиловка, фрезеровка, склейка) заняли четыре дня неспешной работы.
Осталась фрезерная обработка крыш нуклеусов и изготовление днищ.
О чем я напишу чуть позже. В последующих постах... :)

З.Ы. Админы, прошу сильно меня не ругать, за то что возможно создал дублирующую тему. Но... Тема про ульи из ЭППС к прискорбию, сильно загажена выяснениями "у кого длиннее", а в теме Нуклеус - моя писанина может тоже не дойти до всех жаждущих...
Да и как по мне, то изделия из ЭППС имеют право стоять отдельно. ;)

Патриот17
06.01.2014, 05:35
Интересно увидеть продолжение. Буду ждать:)

olegx222
06.01.2014, 07:14
тоже делаем с пенополистирола

hanter201
06.01.2014, 08:31
Интересно, а с 30мм можно сделать? Ведь не зимовать же?:)

Берендей
06.01.2014, 10:22
А где будет кормовое отделение???? Днище- крыша из Эппс или дерево???

Дет Котэ
06.01.2014, 11:33
А где будет кормовое отделение???? Днище- крыша из Эппс или дерево???


Крыша из ЭППС. Днище из ОСБ, с вентиляционным окном.
Кормовое отделение будет отделяться от рамок диафрагмой, 3 рамки + кормовое отделение. При необходимости диафрагма вынимается и добавляются еще две рамки.

Берендей
06.01.2014, 11:38
Крыша из ЭППС. Днище из ОСБ, с вентиляционным окном.
Кормовое отделение будет отделяться от рамок диафрагмой, 3 рамки + кормовое отделение. При необходимости диафрагма вынимается и добавляются еще две рамки.
Я так понимаю что кормовое отделение рассчитано на канди???

Дет Котэ
06.01.2014, 11:45
Я так понимаю что кормовое отделение рассчитано на канди???


Сироп налить в кулечек, завязать и положить на дно кормового отделения. Или, если страшно, налить в стаканчик и поставить в кормовое отделение. Можно и севший мед положить. Ну и канди тоже.

Берендей
06.01.2014, 11:58
Сироп налить в кулечек, завязать и положить на дно кормового отделения. Или, если страшно, налить в стаканчик и поставить в кормовое отделение. Можно и севший мед положить. Ну и канди тоже.
Дет Котэ я вас забрасываю вопросами так как сам после праздников буду изготавливать миники. А сейчас как раз идет процесс принятия решения по конструктивным особенностям. Ваши миники мне понравились, сам не хочу деревянные. Я собирался тоже делать на 3 рамки. Но посмотрев это видео задумался о ивозможности использования миников на одну- две рамки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
P/S Вместо стаканчиков можно использовать прямоугольную коробку от маленьких соков для детей предварительно срезав верхнюю часть и положив поплавок. Они имеют прямоугольную форму и достаточно герметичны, что позволит их удобно разместить в минике.

hanter201
06.01.2014, 17:25
тоже делаем с пенополистирола
Круглый летковый заградитель чем закреплен? Саморезом?

P4ELOVOD
06.01.2014, 19:57
Все вместе взятые этапы (распиловка, фрезеровка, склейка) заняли четыре дня неспешной работы.
Работа классная. А себестоимость одного нука какова?, с учётом приложенного труда, но не учитывать инструмент.Только материал и работа. Уж дюже всё красиво получается.

Владимир@
06.01.2014, 20:21
Дет Котэ я вас забрасываю вопросами так как сам после праздников буду изготавливать миники. А сейчас как раз идет процесс принятия решения по конструктивным особенностям. Ваши миники мне понравились, сам не хочу деревянные. Я собирался тоже делать на 3 рамки. Но посмотрев это видео задумался о ивозможности использования миников на одну- две рамки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
P/S Вместо стаканчиков можно использовать прямоугольную коробку от маленьких соков для детей предварительно срезав верхнюю часть и положив поплавок. Они имеют прямоугольную форму и достаточно герметичны, что позволит их удобно разместить в минике.
Я такие хочу! Сколько это может стоить?Может кто-то их уже продаёт?

Берендей
06.01.2014, 22:14
Я такие хочу! Сколько это может стоить?Может кто-то их уже продаёт?
Зайдите в YouTube на его канал, там штук 8 видео с подробной пошаговой инструкцией изготовления. Но только они полностью из дерева.
А вот фото пакета сока и рамки размеры четко совпадают с размером разделителя гофмана. Если поставить в длину то четко кормушка на одну рамку, если в ширину то ровно на 2 рамки. Вместимость пакета 200млл. думаю вполне достаточно. Да и заменить если что не проблема. Думаю для миников из ЭППС самое оно.

Линденманн
06.01.2014, 22:57
...простите,а твердости у этого полистирола достаточно?Грызть не будут?...

Дет Котэ
06.01.2014, 23:23
Дет Котэ я вас забрасываю вопросами так как сам после праздников буду изготавливать миники. А сейчас как раз идет процесс принятия решения по конструктивным особенностям. Ваши миники мне понравились, сам не хочу деревянные. Я собирался тоже делать на 3 рамки. Но посмотрев это видео задумался о ивозможности использования миников на одну- две рамки.



На видео, уже скорее микронуклеусы, нежели мини...
Тоже долго думал и крутил туда-сюда. Но в пользу нуков на 3+2 рамки с играла возможность содержать в них облетевшуюся матку какое-то время, без боязни того что семейка слетит. Микронуклеусы такой возможности не дадут.

Как только закончу собирать и передам счастливой жене на покраску, переведу сие творение в адекватные чертежи (сейчас они у меня 90% в голове, а 10% на этикетке от Сникерса). Если к тому времени у тебя интерес не пропадет, то дам их. Может будут полезны. :)

Добавлено через 16 минут
А себестоимость одного нука какова?, с учётом приложенного труда, но не учитывать инструмент.Только материал и работа. Уж дюже всё красиво получается.

Лист пенопласта толщиной 50мм стоит 40 грн.
На один лист ложится 8 крышек для нуков, или два корпуса.
Себестоимость корпуса - 20 грн.
Себестоимость крышки - 5грн.
Итого стоимость ЭППС на один нуклеус равна 25 грн..
Брусок под плечики рамок длинной 190х50х25. Нужно два.
Метр доски 115х25 стоит 17 грн. Из него выходит 10 брусков по 1.70 грн.
То есть на один нуклеус - 3.40 грн доски.
По стоимости дна пока ответить не готов, так как дно в процессе изготовления.

Берендей
06.01.2014, 23:27
Если к тому времени у тебя интерес не пропадет, то дам их. Может будут полезны.
Спасибо Я думаю что они будут мне полезны. На счет меньшего количества рамок в минике меня подтолкнула мысль о ежегодной замене маток на всей пасеке, плюс необходимый резервный фонд . То есть необходимо большое количество пчелы для их заселения. К тому же после облета матки в минике при необходимости буду пересадить в стандартный нук на 4 рамки дадана. У меня стандартных нуклеусов уже изготовлено "с дуру" больше чем ульев на пасеке.

Дет Котэ
06.01.2014, 23:35
...простите,а твердости у этого полистирола достаточно?Грызть не будут?...

Учитывая что пчелы будут находиться в нем небольшой промежуток времени из всего сезона, то думаю лет на 10 такого нука однозначно хватит.

Добавлено через 6 минут

Итого стоимость ЭППС на один нуклеус равна 25 грн..


Чуть было не забыл!!!
После работы с фрезером наколядовалось два мешка пенопластовой стружки. Как по мне, то это весьма неплохой материал для наполнения утеплительных подушек. :ok:
Почти без отходное производство выходит. :appl:

Берендей
06.01.2014, 23:36
Учитывая что пчелы будут находиться в нем небольшой промежуток времени из всего сезона, то думаю лет на 10 такого нука однозначно хватит.
Когда я своему куму рассказал о своих планах делать нуки из ЭППС он мне предложил попробовать с внутренней стороны наклеить деревянный шпон. Говорит что у него он где то на складе валяется из старых запасов без надобности. Думаю что на парочке нуков обязательно попробую.

gvf
06.01.2014, 23:52
Шановний
Берендей, зайшов на ютуб подивитись всi вашi фiльми. Багато чого цiкавого, але розчарувало те, що вони майже всi мають назву "Мое измененное видео". I це збиваэ з пантелику вiдвiдувачiв. Я не спец у цьому, але назву мабуть можна помiняти. Чи я помиляюсь?

Берендей
06.01.2014, 23:56
Шановний
Берендей, зайшов на ютуб подивитись всi вашi фiльми. Багато чого цiкавого, але розчарувало те, що вони майже всi мають назву "Мое измененное видео". I це збиваэ з пантелику вiдвiдувачiв. Я не спец у цьому, але назву мабуть можна помiняти. Чи я помиляюсь?
Это не мое видео. Я просто подсказал где можно посмотреть информацию. По названию напишите комментарий для автора.

Добавлено через 1 минуту
Зайдите в YouTube на его канал
Я же не писал на мое.

olegx222
07.01.2014, 07:04
Круглый летковый заградитель чем закреплен? Саморезом?
крепим с помощью болта

hanter201
07.01.2014, 11:30
крепим с помощью болта

Спасибо! :ok:А то я недоумевал - показалось, что гвоздем с декоративной шляпкой приткнуто!
Тут на последнем фото навела на мысль сетка - это металл или серпянка (типа пластика что-то?)

ЛАВ
07.01.2014, 11:42
Спасибо Я думаю что они будут мне полезны. На счет меньшего количества рамок в минике меня подтолкнула мысль о ежегодной замене маток на всей пасеке, плюс необходимый резервный фонд . То есть необходимо большое количество пчелы для их заселения. К тому же после облета матки в минике при необходимости буду пересадить в стандартный нук на 4 рамки дадана. У меня стандартных нуклеусов уже изготовлено "с дуру" больше чем ульев на пасеке.
Я делаю нуки с расчётом, чтобы засыпать около 300 гр. пчелы. Это надёжно! :ok: Во всех отношениях выгодно! :old: Для этого пчёл жалеть, экономить не следует!(ИМХО)

olegx222
07.01.2014, 14:45
это металл или серпянка
это металлическая сетка

uslav
07.01.2014, 17:50
Интересно, а с 30мм можно сделать? Ведь не зимовать же?:)
я тоже непойму зачем 40мм. я делал с 30мм, а шас с 20мм

vodolej
07.01.2014, 18:16
я тоже непойму зачем 40мм. я делал с 30мм, а шас с 20мм

Тут вопрос толькоо механической прочности.(ИМХО)

uslav
07.01.2014, 18:24
Тут вопрос толькоо механической прочности.(ИМХО)
для нуков какая там прочность

hanter201
08.01.2014, 11:52
для нуков какая там прочность

Честно говоря, я тоже не представляю, как можно четверть под рамки выбрать в 20мм? Другое дело - 30мм....перерасход в деньгах получится небольшой, но, дествительно - как в 20мм все это проделать? Ведь остаток стенки будет около 5мм - не айс!

uslav
08.01.2014, 12:08
Честно говоря, я тоже не представляю, как можно четверть под рамки выбрать в 20мм? Другое дело - 30мм....перерасход в деньгах получится небольшой, но, дествительно - как в 20мм все это проделать? Ведь остаток стенки будет около 5мм - не айс!
А четверть нужна? Да и 1см вполне достаточно

valentin
08.01.2014, 23:38
Подскажите!Можно ли использовать такие рамки для нуклеусов без боковых и нижней планки.Будут ли пчелы пристраиваться к бокам и полу нуклеуса?

uslav
08.01.2014, 23:43
Подскажите!Можно ли использовать такие рамки для нуклеусов без боковых и нижней планки.Будут ли пчелы пристраиваться к бокам и полу нуклеуса?
К полу наврядле а вот к стенкам точно, все будет зависит от токо сколько пчелы заселите в нук, да и какое время будете держать там матку

Дет Котэ
08.01.2014, 23:51
Подскажите!Можно ли использовать такие рамки для нуклеусов без боковых и нижней планки.Будут ли пчелы пристраиваться к бокам и полу нуклеуса?

Если боковые стенки будут под наклоном (конус), то не будут. Если ровные - прикрепят.

дилявер
09.01.2014, 00:50
Доброй ночи! подскажите чем лучше красить ЭППС?
Заранее благодарен!!

ЛАВ
09.01.2014, 11:29
Подскажите!Можно ли использовать такие рамки для нуклеусов без боковых и нижней планки.Будут ли пчелы пристраиваться к бокам и полу нуклеуса?
Как правило, такая упрощённая конструкция рамочки применяется в микронуклеусах, пчёл засыпается не более 75гр. Пчёлки отстраивают вощину, площадь отстройки небольшая, а чтобы полностью застроить сотики и прикрепить их к стенкам, то на это им не хватает силёнок. Маточка откладывает в отстроенные сотики яйца, матководы (например у нас) не проверяют их по качеству (это значит дождаться закрытого расплода), а сразу поставляют их в торговые точки. Это значит, что матки отбираются с нуклеуса в начальной стадии яйцекладки, т.е. снимается с яйца. В этом варианте оценить качество матки проблематично. Я сторонник нуклеусов с рамочками и с достаточным кол -ом пчёл -не менее 300гр.,когда можно дождаться печатного расплода и по нему определить качество маток.(ИМХО)

pr1zZ
09.01.2014, 13:31
Я сторонник нуклеусов с рамочками и с достаточным кол -ом пчёл -не менее 300гр.,когда можно дождаться печатного расплода и по нему определить качество маток.
И как Вы можете определить качество матки в нуки на 300 гр пчел?

ЛАВ
09.01.2014, 13:43
И как Вы можете определить качество матки в нуки на 300 гр пчел?
Вы, наверное невнимательно прочитали моё сообщение. Как Вы думаете качество маточки можно определить, недождавшись закрытого расплода? Может считаете, что достаточно увидеть яйца и это уже показатель качественной матки?

Дет Котэ
09.01.2014, 14:01
Доброй ночи! подскажите чем лучше красить ЭППС?
Заранее благодарен!!

Лучше всего красками на акриловой или латексной основе.
Краски на мягких, а тем белее жестких растворителях (масляные и нитро) ЭППС будут разъедать.

pr1zZ
09.01.2014, 15:09
Вы, наверное невнимательно прочитали моё сообщение. Как Вы думаете качество маточки можно определить, недождавшись закрытого расплода? Может считаете, что достаточно увидеть яйца и это уже показатель качественной матки?
Я прочитал правильно. Ну Вы сделаете вывод, что матка сеет пчелиные яйца, но ведь это еще не показатель качества матки. Часто у Вас бывало, что соблюдены все сроки проверки плодной матки и матка оказалась трутовкой?
П.С. Я тоже преверженец хороших нуков, с ними удобнее работать, хоть и в начальном этапе тратится больше пчел.

ЛАВ
09.01.2014, 16:05
Я прочитал правильно. Ну Вы сделаете вывод, что матка сеет пчелиные яйца, но ведь это еще не показатель качества матки. Часто у Вас бывало, что соблюдены все сроки проверки плодной матки и матка оказалась трутовкой?
П.С. Я тоже преверженец хороших нуков, с ними удобнее работать, хоть и в начальном этапе тратится больше пчел.
Разве я в хорошем смысле сделал вывод? Наоборот, я подчеркнул, что сторонник нуклеусов с большей рамочкой и большим кол -ом пчёл, чтобы проверить не только начало яйцекладки матки, но и качества расплода.
И как Вы можете определить качество матки в нуки на 300 гр пчел?
По моему, 300рг пчёл достаточно, чтобы пчёлы ухаживали за плодной маточкой, чтобы дождаться закрытого расплода и определить качества матки по яйцекладки. Дело в том, что есть опасность близкородственного скрещивания - инбридинга. Если есть вредные последствия инбридинга, то по закрытому расплоду это легко определить - закрытый расплод будет дырявый, потому что нежизнеспособные яйца пчёлы съедают, т.е. уничтожают. Если матку такого качества подсадить в семью пчёл, то пчёлы такую матку не примут, а если примут, то в последствии сменят её. Может быть и так, что матка не облетится или плохо облетится, тогда расплод трутовый и это видно. Вообще такое бывает не часто, но бывает.(ИМХО)

pr1zZ
09.01.2014, 16:18
чтобы проверить не только начало яйцекладки матки, но и качества расплода.
Вот, мы стали друг друга понимать. Качество расплода можно проверить, но не качество матки.

По моему, 300рг пчёл достаточно, чтобы пчёлы ухаживали за плодной маточкой, чтобы дождаться закрытого расплода и определить качества матки по яйцекладки. Дело в том, что есть опасность близкородственного скрещивания - инбридинга. Если есть вредные последствия инбридинга, то по закрытому расплоду это легко определить - закрытый расплод будет дырявый, потому что нежизнеспособные яйца пчёлы съедают, т.е. уничтожают. Если матку такого качества подсадить в семью пчёл, то пчёлы такую матку не примут, а если примут, то в последствии сменят её. Может быть и так, что матка не облетится или плохо облетится, тогда расплод трутовый и это видно.
Ну на счет имбридинга, опасность оч маленькая. Разве что у Вас изоляция.
Более того, увидеть имбридинг с 300 гр пчел - невозможно. Это было сказано на курсах ИО профессором из Бельгии. Суть в том, что обьем нука маленький (даже при 300 гр) и пчелы успевают убрать нежизнеспособные яйца и матка их засеет быстро заного.

Вообще такое бывает не часто, но бывает.
Ну если это бывает редко, то не думаю имеет смысл передерживать матку в нуке, она лучше это время будет работать в семье или нормальном отводке.

ЛАВ
09.01.2014, 17:03
Качество расплода можно проверить, но не качество матки.
По моему, здесь уже имеется очевидная связь.
Ну на счет имбридинга, опасность оч маленькая. Разве что у Вас изоляция.
Более того, увидеть имбридинг с 300 гр пчел - невозможно. Это было сказано на курсах ИО профессором из Бельгии. Суть в том, что обьем нука маленький (даже при 300 гр) и пчелы успевают убрать нежизнеспособные яйца и матка их засеет быстро заного.
Я ежегодно покупаю маточек, потом сам вывожу для собственных нужд и мне нужно проверить через расплод маточек, убедиться, что на этой стадии они меня удовлетворяют. А есть такие матководы, которые продают маточек и не проверяют их - яйца есть, ну и пойдёт!
Ну если это бывает редко, то не думаю имеет смысл передерживать матку в нуке, она лучше это время будет работать в семье или нормальном отводке.
Можно и так, как Вы пишите.

pr1zZ
09.01.2014, 17:18
По моему, здесь уже имеется очевидная связь.
Согласен, связь есть. Но наличие расплода - это еще не показатель качественой матки.

Я ежегодно покупаю маточек, потом сам вывожу для собственных нужд и мне нужно проверить через расплод маточек, убедиться, что на этой стадии они меня удовлетворяют.
Тут понятно. Вот почему Карпатка не селекционируется, так как нет контроля над трутнем. А без этого никак. Так бы было у Вас генеалогическое древо и можно было бы выбирать самому, как это делается у Карники и Бакфаста.


А есть такие матководы, которые продают маточек и не проверяют их - яйца есть, ну и пойдёт!
Если матка положила яйца в срок, следовательно она плодная. Задача нука выполнена и дальше нужно ее использовать по назначению. Все уважаемые себя матководы, при притензии на качесто расплода - делают замену.

ЛАВ
09.01.2014, 17:46
Но наличие расплода - это еще не показатель качественой матки.
Согласен!
Вот почему Карпатка не селекционируется, так как нет контроля над трутнем. А без этого никак
Трудно с Вами не согласиться.
Если матка положила яйца в срок, следовательно она плодная. Задача нука выполнена и дальше нужно ее использовать по назначению. Все уважаемые себя матководы, при притензии на качесто расплода - делают замену.
Вот тут я не совсем согласен.! Это оправдание для матководов. Легче и дешевле содержать микронуклеусы с малым кол-ом пчёл, и держать ответ перед покупателем, объясняя случайностью плохой, некачественной матки и готовому её заменить. В этом есть что -то от лукавого.(ИМХО)

pr1zZ
09.01.2014, 17:57
Вот тут я не совсем согласен.! Это оправдание для матководов. Легче и дешевле содержать микронуклеусы с малым кол-ом пчёл, и держать ответ перед покупателем, объясняя случайностью плохой, некачественной матки и готовому её заменить. В этом есть что -то от лукавого.
Согласен. Но есть нуклеус и микронуклеус. Это разные вещи. Я сторонник нуклеусов. Так как большинство маток произвожу для себя и своей семьи.
Вот сейчас колочу рамки для нуков на 4 рамки 1\2 рутовских. Которые при сборе образуют стандартную рамку для пасеки. Следовательно трудозатраты на заселение уменьшаются. С Ув.

pr1zZ
09.01.2014, 19:38
Не нашел тему про микронуки.
Выложу тут.
Как-то нашел вот такое приспособление.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

pr1zZ
10.01.2014, 14:28
микронук, что я дал Выше. Самое интересное в нем - это цена 15 грн.
Сам не пробовал, на след год мой друг будет их тестировать... Посмотрим.

А вот еще интересные нуклеусы.
Зимовка в Смоленской обл.
Показана сила нука, когда была закормка осенью.
Суть в том, что это финские нуки по 3 рамки (рутовские) на 2 отделения.
Со слов Антонины - такие нуки хорошо зимуют в зимовнике и весной стремительно развиваются. С них в мае продаются пакеты и деляться + маточник. Говорит летом еще успевает "дергать" от туда расплод и полномёдные рамки.

Дет Котэ
10.01.2014, 15:05
Не нашел тему про микронуки.
Выложу тут.
Как-то нашел вот такое приспособление.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Хочу добавить - есть два размера коробочек.
Glewdor WS 2C 500 Sport. Внешние размеры (ШхДхВ): 144х109х86, объем 500мл.
Glewdor WS 2C 1000 Sport. Внешние размеры (ШхДхВ): 182х125х113, объем 1000мл.

Берендей
10.01.2014, 15:33
Хочу добавить - есть два размера коробочек.
Glewdor WS 2C 500 Sport. Внешние размеры (ШхДхВ): 144х109х86, объем 500мл.
Glewdor WS 2C 1000 Sport. Внешние размеры (ШхДхВ): 182х125х113, объем 1000мл.
Только настораживает что в интернете нет свежих предложений продажи. И на сайте производителя последняя новость датирована 2011г. Может их уже и не выпускают давно.

pr1zZ
10.01.2014, 15:50
Только настораживает что в интернете нет свежих предложений продажи. И на сайте производителя последняя новость датирована 2011г. Может их уже и не выпускают давно.
Был у них в офисе в Киеве в этом году. Всё отлично и склад большой. Так что они работают

ved
10.01.2014, 18:36
Не нашел тему про микронуки.
Выложу тут.
Как-то нашел вот такое приспособление.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Я так понял что отпускают от ящика (50 шт)?Ты себе будешь брать на пробу?

pr1zZ
10.01.2014, 18:42
Я так понял что отпускают от ящика (50 шт)?
Можно в любом колличестве покупать, я узнавал лично у них.

Владимир@
10.01.2014, 19:37
Можно в любом колличестве покупать, я узнавал лично у них.
А подскажите пожалуйста телефончик:beer:

valentin
10.01.2014, 21:43
Сделал вот такие нуклеусы,на 1/4 рамки на 300 .Толщина эппс 25мм. Работать с этим материалом одно удовольствие,вчера все подготовил ,сегодня собрал,быстро получается! Подскажите,какой должен быть обьем кормушки?

pr1zZ
10.01.2014, 22:08
Сделал вот такие нуклеусы,на 1/4 рамки на 300 .Толщина эппс 25мм.
Красиво сделано. Сколько примерно себестоимость?
Почему Выбрали именно такой толщины перегородку?
Что за материал в летке? Планируете-ли заградительный леток?

valentin
10.01.2014, 22:25
Красиво сделано
Спасибо!
Сколько примерно себестоимость?
Честно говоря не считал.Лист стоит 23гр,получается 2 нуклеуса.
Почему Выбрали именно такой толщины перегородку?
Летом купил недорого мдф толщина 10-7мм,с него и сделал.
Что за материал в летке?
Пластиковая трубка на гарячию воду,наружный диаметр 20мм.
Планируете-ли заградительный леток?
Да,просто не определился какой ставить.

Димас
10.01.2014, 22:26
Лист пенопласта толщиной 50мм стоит 40 грн.
На один лист ложится 8 крышек для нуков, или два корпуса.
Себестоимость корпуса - 20 грн.
Себестоимость крышки - 5грн.
Итого стоимость ЭППС на один нуклеус равна 25 грн..
Брусок под плечики рамок длинной 190х50х25. Нужно два.
Метр доски 115х25 стоит 17 грн. Из него выходит 10 брусков по 1.70 грн.
То есть на один нуклеус - 3.40 грн доски.
Лёша, всё-же почему остановился на этом материале? Доска шестиметровая 25 мм шириной 200 мм стоит 45 грн. Операции по изготовлению практически те же. Доска вечная, экологически более приятна и для людей и для пчел. Единственное, что доску надо еще сушить, а пенопласт сразу готов к применению.
Не нравятся мне почему-то "пластмассовые" пасеки...:ah:

Берендей
10.01.2014, 22:41
Лёша, всё-же почему остановился на этом материале? Доска шестиметровая 25 мм шириной 200 мм стоит 45 грн. Операции по изготовлению практически те же. Доска вечная, экологически более приятна и для людей и для пчел. Единственное, что доску надо еще сушить, а пенопласт сразу готов к применению.
Не нравятся мне почему-то "пластмассовые" пасеки...:ah:
Дима для такой маленькой семейке есть разница где легче поддержать нужный микроклимат В дереве 25 мм. или ЭППС 25 мм. Сравни эти материалы по теплопроводности.

Димас
10.01.2014, 22:47
В дереве 25 мм. или ЭППС 25 мм. Сравни эти материалы по теплопроводности.
Согласен, но одноместные микрушки я не делаю, а двух-четырех местные, разделенные тонкой фанерной перегородкой нормально справляются с поддержанием микроклимата. Стараюсь ставить их под деревья, так как у нас обычно летом жара мучает.

Берендей
10.01.2014, 23:03
Согласен, но одноместные микрушки я не делаю, а двух-четырех местные, разделенные тонкой фанерной перегородкой нормально справляются с поддержанием микроклимата. Стараюсь ставить их под деревья, так как у нас обычно летом жара мучает.
Дима микрушки нужны только для облета матки и не более того. На следующий день после контроля на засев необходимо либо формировать нормальный нук, либо забирать матку для замены в основной семье. Вроде добавляются операции в обслуживании связанные с пересадкой и необходимо изготовление микрушек "то есть материальные затраты" Но если к примеру ты выводишь сразу маток 40 -50 для замены на всей пасеки, тебе необходимо ослаблять семьи для формирования сразу нормальных нуков. При этом если матка не облетелась то 100 -300 грамм пчелы в минике это минимальные потери.

Димас
10.01.2014, 23:18
Дима микрушки нужны только для облета матки и не более того. На следующий день после контроля на засев необходимо либо формировать нормальный нук, либо забирать матку для замены в основной семье. Вроде добавляются операции в обслуживании связанные с пересадкой и необходимо изготовление микрушек "то есть материальные затраты" Но если к примеру ты выводишь сразу маток 40 -50 для замены на всей пасеки, тебе необходимо ослаблять семьи для формирования сразу нормальных нуков. При этом если матка не облетелась то 100 -300 грамм пчелы в минике это минимальные потери.
Так я и не против. Так и делаю.
Четырехместные удобны тем, что экономится материал на изготовление и маленькие мини-семейки лучше обогревают друг-друга. Еще понравились временные нуки в магазинном корпусе на рамку 145, по три отделения через перегородку, по 2 рамки 145 в одном. Быстро формируется и быстро расформировывается, присоединяясь к основной семье. Рамка стандарт. :ok:Но об этом в другой теме.

Сергей 42
10.01.2014, 23:37
Еще понравились временные нуки в магазинном корпусе на рамку 145, по три отделения через перегородку, по 2 рамки 145 в одном.
где можно посмотреть?

Димас
10.01.2014, 23:54
где можно посмотреть?
На 7-й странице этой (http://mwob.com.ua/showthread.php?p=34676#post34676) темы Цветков А.А. показывал фото.

Vadim_og
11.01.2014, 12:25
Да можна... Скажи бідь ласка размєри Нуклєуса. а то я дивлюсь неможу понять як він зроблений.

Дет Котэ
11.01.2014, 13:37
Лёша, всё-же почему остановился на этом материале? Доска шестиметровая 25 мм шириной 200 мм стоит 45 грн. Операции по изготовлению практически те же. Доска вечная, экологически более приятна и для людей и для пчел. Единственное, что доску надо еще сушить, а пенопласт сразу готов к применению.
Не нравятся мне почему-то "пластмассовые" пасеки...:ah:

Дима, я тоже больше люблю дерево, но...
Доску нужно сушить, а для этого нужно место. После, ее нужно обрабатывать - опять же нужно место и подходящее оборудование...
Я живу в девятиэтажном доме. Под мастерскую, используется сарайчик друзей площадью 25-30 метров, находящийся в частном секторе.
Кроме ограниченной площади, в мастерской происходит еще много всяких манипуляций. Ведь мастерская все же творческая... :)
Конечно могу набраться наглости и завалиться к друзьям в столярный цех, но... На данный момент, изготовить нуки из пенопласта мне обходится и дешевле, и быстрее. С минимальной зависимостью от кого либо.
К тому же, меня очень волнует практический опыт вывода ранних маток. И как правильно заметил Берендей, в пенопластовом нуке микроклимат держать будет значительно легче.

valentin
11.01.2014, 16:03
Да можна... Скажи бідь ласка размєри Нуклєуса. а то я дивлюсь неможу понять як він зроблений.
Если я не напутал то примерно так.Размер листа 1200-600мм,толщина25мм.На крыше планки 10-20 мм,прилетка 20-30 мм.

Дет Котэ
11.01.2014, 16:41
На мои, раскладка на листе получилась такая:

pr1zZ
11.01.2014, 18:00
К тому же, меня очень волнует практический опыт вывода ранних маток
О каком сроке идет речь? Не забывайте, что трутень выкормленный зимовалой пчелой желает лучшего...

Дет Котэ
11.01.2014, 18:52
О каком сроке идет речь? Не забывайте, что трутень выкормленный зимовалой пчелой желает лучшего...

Тема о нуклеусах, а не о сроках и качестве трутней... ;)

valentin
12.01.2014, 23:11
Подскажите !Будут ли пчелы строить во втором корпусе нуклеуса,если зазор один по середине 10мм.Для интереса хочу сделать немножко корпусов.

Андрей Андреевич
12.01.2014, 23:17
valentin, рамочки лучше сделать с разделителем Гофмана. В Вашем случае будут строить но одновременно будут застраивать и эти 10мм в корпусах...получится неразбериха.

valentin
12.01.2014, 23:34
valentin, рамочки лучше сделать с разделителем Гофмана. В Вашем случае будут строить но одновременно будут застраивать и эти 10мм в корпусах...получится неразбериха.
Вы наверное не поняли.У меня верхний брусок шириной 37мм.

Андрей Андреевич
12.01.2014, 23:40
valentin, но ширина рамочного пространства 4х37+10 ведь так?

valentin
12.01.2014, 23:46
Все , я понял.Спасибо!Наверное если сделать этот зазор с одной стороны стенки,то пчелы будут строить кривой сот или вообще приклеют к стенке.

Андрей Андреевич
12.01.2014, 23:48
У меня вот такие [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
От когда обединяю две симейки ,то разделительную доску (толщина её тожегде то 10мм) ставлю к стенке...если не поставить начинают настраивать лишнее.

pr1zZ
13.01.2014, 00:32
У меня вот такие [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
От когда обединяю две симейки ,то разделительную доску (толщина её тожегде то 10мм) ставлю к стенке...если не поставить начинают настраивать лишнее.
Хорошие, видел на Апимондии. Общался с матководом с Польши, у него в таких в 2ух корпусах зимуют нуки на УЛИЦЕ! Понравились и мне, но цена...
Такие долго будут окупаться.

Андрей Андреевич
13.01.2014, 01:21
у него в таких в 2ух корпусах зимуют нуки на УЛИЦЕ!
в этом году я тоже оставил в двух корпусах зимовать на улице...пока вроде б всё нормально

Бомбер
13.01.2014, 15:05
Сделал вот такие нуклеусы,на 1/4 рамки на 300
Пропилы для перегородок делаете фрезой?

valentin
13.01.2014, 21:03
Пропилы для перегородок делаете фрезой?
Да.

Берендей
28.01.2014, 23:38
Начал делать миники из ЭППС трех рамочные на четыре отделения 1/6 рамки дадана. Себестоимость одного маткоместа у меня вышло 8 грн. 67 коп. Боковины делаю из 4 ки а дно и крышу из 2 ки. в качестве лектка выступает обрезанный пяти кубовый шприц. Делал дома на кухне "так сказать на колене" За 2 дня успел сделать 4 шт. и сколотить для них рамки. Пока не могу определиться с диаметром вентиляционного отверстия в дне. Если у кого есть мини нуки из ЭППС подскажите размеры по диаметру вентиляционного отверстия.

Андрей Андреевич
29.01.2014, 00:21
Берендей, В моих (польских) в дне стоит сетка металлическая на всю ширину нуклеуса и где то 3см вширь...короче где то 15х3 см. посредине гнезда. Ничем не глушится.Пчёлы развиваются хорошо.
В Ваших ещё надо кормовое отделение , желательно.

Берендей
29.01.2014, 00:55
В Ваших ещё надо кормовое отделение , желательно.
У меня в планах при первом заселении вставить кормушку в одну из рамок, после освоения кормушка убирается.

ЛАВ
29.01.2014, 10:19
У меня в планах при первом заселении вставить кормушку в одну из рамок, после освоения кормушка убирается.
В нуклеусе корм должен находится постоянно. Советую последнюю рамку переделать на кормушку, а пчёлкам останется только две рамки.

Берендей
29.01.2014, 10:29
В нуклеусе корм должен находится постоянно. Советую последнюю рамку переделать на кормушку, а пчёлкам останется только две рамки
А разве канди не решает эту проблему???? Жидкую подкормку планирую только при первом заселении, далее только канди. Хотя как вариант можно и о донной кормушке подумать.

Андрей Андреевич
29.01.2014, 10:46
Хотя как вариант можно и о донной кормушке подумать.
донную мурахи бомбить будут...зачем приманку делать.То же самое будет с канди...от сироп они переработают быстро (уложат в соты) ...
Как по мне, то и 2 рамочки маловато...

Берендей
29.01.2014, 11:43
Советую последнюю рамку переделать на кормушку
Вот попробовал сколотить на быструю руку кормовую рамку. Но думаю 400 млл. наверное им многовато будет. Сок мой малой любит пить постоянно и рейки гвозди и скотч всегда под рукой.

ЛАВ
29.01.2014, 11:52
А разве канди не решает эту проблему???? Жидкую подкормку планирую только при первом заселении, далее только канди. Хотя как вариант можно и о донной кормушке подумать.
Для канди тоже место нужно и немало. Вообще, место для корма нужно оставлять обязательно - потом, работая у нуклеусами, Вы это поймёте. В основном я ложу канди или севший сотовый мёд, для начала,в последнюю рамку наливаю немного сиропа, потом , когда пчёлки облетятся, они водой обеспечивают себя самостоятельно. Учитывая, что пчёл сыплю в нуклеус около 300 гр., то такой способ для меня оптимальный, удовлетворительный.

Андрей Андреевич
29.01.2014, 11:53
Но думаю 400 млл. наверное им многовато будет
Я обычно даю 100мл вечером, чтоб наутро забрали...для поддержки хватает,а дальше сами работают.Ваша конструкция хорошая, но обрежте половину пакетов, чтоб было видно сколько осталось сиропа.

Берендей
29.01.2014, 12:06
Я обычно даю 100мл вечером, чтоб наутро забрали..
Как часто вы это делаете???? Просто с миниками никогда еще не работал. На месте спросить не у кого. Всем Спасибо за советы.

Андрей Андреевич
29.01.2014, 12:40
Как часто вы это делаете????
При подсадке пчёл в нуклеус обязательно подкармливаю,ну а потом по обстоятельству.Но не часто...Смотрю если мёд в сотах есть, не даю.Но бывали такие случаи что вот-вот кончится (затянувшееся дожди, похолодание) тогда подливаю.Вы сами всё увидите.Советую нуклеусы держать возле дома...ухаживать легче, время уделяется больше...и очень интересно наблюдать.
Ещё преимущество Вашего нуклеуса в том, что даже если матку не приняли или не вернулась с облёта (не растраивайтесь) можно смело соединять 2-3 семьи в одну где есть матка (предварительно обрызгав отваром мяты).Потом (при следующей партии неплодных маток) если надо опять разделить...

И к осени могут наносить даже мёду (хоть качай)

Дет Котэ
20.03.2014, 14:28
Дошли руки до последних штрихов в сборке своих нуклеусов.
Попутно сделал и завершающие фото.
Начну (продолжу первый пост) по порядку...

Процесс изготовления крышки для нуклеуса:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Детали для летковой втулки:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Летковая втулка в сборе:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Собранное дно нуклеуса:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Оно же, но уже вклеенное в корпус:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Благодаря конструкции дна, нуки при погрузке ставятся плотно друг к другу. При этом, прилетная доска не мешает:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

hanter201
24.03.2014, 16:50
Как крепится корпус к днищу, что-то по слабости ума не пойму? А так - зачёт!!

Дет Котэ
24.03.2014, 17:19
Как крепится корпус к днищу...

Посредством клея. :)

hanter201
24.03.2014, 17:33
Посредством клея.

ОК! :)

ЛАВ
24.03.2014, 17:49
Оно же, но уже вклеенное в корпус:
Лёша, что нужно сделать, чтобы дно плотно вошло в корпус?

Дет Котэ
24.03.2014, 18:25
Лёша, что нужно сделать, чтобы дно плотно вошло в корпус?

Делал выборку в пенопласте для дна.
А лист ОСБ распускал на 2-3 мм больше заданного размера. В результате дно вставляется очень плотно (благодаря сжиманию пенопласта). А клей дополняет функцию фиксации.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

pr1zZ
24.03.2014, 18:34
Дет Котэ,
Покрываете-ли чем-то внутри? Этот серый пенопласт вроде мягче, чем я брал светло-зеленого цвета...

Дет Котэ
24.03.2014, 19:17
Внутри ничем не покрываю.
По "тактильным опытам" проведенным на стройрынках заметил - пенопласт с подобными насечками, при надавливании пальцем на его поверхность, оказывает большее сопротивление нежели пенопласт с гладкой поверхностью.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Опыт с гладким пенопластом у меня есть. Пчелы его пробуют на зуб, но без особого фанатизма.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Чего не могу сказать о шершавом пенопласте.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Возможно этот пенопласт грызть будут меньше. Хотя... учитывая то, что нуки будут задействованы 1-2 месяца в году, то их должно хватить не на один год. А там, время покажет...

pr1zZ
24.03.2014, 19:52
Возможно этот пенопласт грызть будут меньше.
Не пойму термины "гладкий" и "шершавый"... Можете в "наглядносте" показать приближенное фото?

Дет Котэ
24.03.2014, 20:17
Не пойму термины "гладкий" и "шершавый"... Можете в "наглядносте" показать приближенное фото?


Гладкий - имеет гладкую, чуть глянцевую поверхность.
Шершавый - поверхность словно срезана. Проступает шероховатая фактура материала.

Завтра пороюсь в обрезках. Если найду сфоткаю...

hanter201
25.03.2014, 00:44
Если транспоритровать часов 6 закрытым, донных отверстий хватает для вентиляции?

Дет Котэ
25.03.2014, 14:33
Если транспоритровать часов 6 закрытым, донных отверстий хватает для вентиляции?

Перевозить 6 часов я их конечно не собираюсь, но стоять в темном прохладном месте порядка 12 часов они будут...
Объем нука - 8,5 литра (160х190х280). Диаметр каждого вентиляционного отверстия 35мм. Пчелу буду трусить с одной рамки Рута.
В моем случае должно хватить.

Не пойму термины "гладкий" и "шершавый"... Можете в "наглядносте" показать приближенное фото?

Розовый это шершавый. Его грызут активней всего.
Серый это гладкий. Такой меньше подвержен желанию "пробовать на зуб".

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

pr1zZ
25.03.2014, 17:58
Розовый это шершавый
Я думал такого плана. У меня вот такой, только розовый "шершавый", вернее ребристый немного :) Как-то брал розовый шершавый, как у Вас. Так он вообще, если надавить пальцем - впятина. А вот этот, что на фото, твердый.

Дет Котэ
25.03.2014, 19:30
Я думал такого плана. У меня вот такой, только розовый "шершавый", вернее ребристый немного :) Как-то брал розовый шершавый, как у Вас. Так он вообще, если надавить пальцем - впятина. А вот этот, что на фото, твердый.


Такой как у вас на фото, бирюзовый - у меня серый (на самом деле он скорее серебристый). Из него нуки делал.
На ощупь, такой пенопласт действительно кажется наиболее твердым. :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

hanter201
19.11.2014, 12:19
Подниму хорошую тему!






Более полезное сообщение нельзя было написать? Или поднять тему можно только флудом?

amator
21.11.2014, 00:17
Такой как у вас на фото, бирюзовый - у меня серый (на самом деле он скорее серебристый). Из него нуки делал.
На ощупь, такой пенопласт действительно кажется наиболее твердым. :)


Вы так и не сказали как делаете соеденительные пазы? Фрезером? И интересно как называется этот пенопласт (марка, тип, для чего применяется)? Унаших есть только синий мягкий, а какой спрашивать не знаю. Может и он пойдет если изнутри обклеить ДВП?

Бомбер
21.11.2014, 11:43
И интересно как называется этот пенопласт (марка, тип, для чего применяется)? Унаших есть только синий мягкий, а какой спрашивать не знаю. Может и он пойдет если изнутри обклеить ДВП?
Опробовав пенополистирол разных производителей с разными названиями, покупаю теперь листы с поверхностной обработкой (т е предназначенные для нанесения покрытий или еще для чего).Для себя сделал вывод,что такие листы сделаны не кустарно в гаражах или подвалах,что важно.Кустарные не имеют свойств,которые нужны для ульев (они то ли перепалены).Покупаю в супермаркетах и с покрытием.
Нуки обклеивать изнутри ДВП считаю лишним.
Пазы не делаю.Встык проще.

Дет Котэ
21.11.2014, 13:29
Вы так и не сказали как делаете соеденительные пазы? Фрезером?

Фрезером установленным в стол.
Прочтите еще раз внимательней:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


И интересно как называется этот пенопласт (марка, тип, для чего применяется)?

Особо не задавался этим вопросом (марка, тип, для чего применяется)...
Знаю что используется для утепления полов перед тем как кладут ламинат. Остальное - доверяю тактильным свойствам своих пальцев...

amator
21.11.2014, 20:57
Опробовав пенополистирол разных производителей с разными названиями, покупаю теперь листы с поверхностной обработкой (т е предназначенные для нанесения покрытий или еще для чего).Для себя сделал вывод,что такие листы сделаны не кустарно в гаражах или подвалах,что важно.Кустарные не имеют свойств,которые нужны для ульев (они то ли перепалены).Покупаю в супермаркетах и с покрытием.
Нуки обклеивать изнутри ДВП считаю лишним.
Пазы не делаю.Встык проще.

Вы соединяете встык без выборки четверти? Соединяете клеем и/или шурупами?

Добавлено через 9 минут
Фрезером установленным в стол.
Прочтите еще раз внимательней:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] .

Вы правы, с первого раза невнимательно прочел и не правильно понял. Решил, что фрезером Вы обрабатывали только деревянную вставку, так как тот эппс, который видел у нас врядли можно обработать фрезером. На нашем рынке есть только простой пенопласт и эппс синего цвета мягкий на ощуп. возможно можно заказать другой, но нужно знать, что заказывать - марка, тип, название. Буду очень благодарен форумчанам, если поделятся маркой уже обаванного эппс.

amator
22.11.2014, 19:04
Выяснил какой эппс предлагают у нас - это Penoboard. Подскажите пожалуйста, у кого есть возможность сравнить этот и другие эппс, подойдет или нет?

Бомбер
24.11.2014, 10:14
Вы соединяете встык без выборки четверти? Соединяете клеем и/или шурупами?
Да,без выборки.Раньше клеил только термопистолетом.Сейчас Драгоном,края термопистолетом вместо гвоздей (просто привык к нему).Клеем сохнет дольше.Термопистолетом секунд через 20 схватывается.

Дет Котэ
24.11.2014, 14:40
Выяснил какой эппс предлагают у нас - это Penoboard. Подскажите пожалуйста, у кого есть возможность сравнить этот и другие эппс, подойдет или нет?

Весь ЭППС предлогаемый на наших рынках, имеет плотность 35г.
Он одинаково хорошо обрабатывается фрезером.

Из моих наблюдений - если поверхность ЭППС гладкая и глянцевая, то пчелы его грызут менее активно, нежели ЭППС с шершавой "пористой" поверхностью.
ЭППС имеющий короме глянцевой поверхности, еще и равномерные вмятины "насечки" - на ощупь кажется чуть плотнее. Думаю это свящанно с тем, что данные насечки производятся помещением листа ЭППС под прес. В результате чеко верхние слои преобретают более плотную структуру. Именно из такого (с просечками) ЭППС я делел нуклеусы.

Voblin_UA
29.09.2015, 14:25
Лёш, сезон прошёл. Как впечатления?
Это вопрос номер раз :) Вопрос номер два: есть ли смысл попробовать порезку осуществить не режущим инструментом, а разогретой струной? Теоретически, это быстрее и чище, только вентиляцию надо хорошую... :cool:

Дет Котэ
29.09.2015, 18:12
Лёш, сезон прошёл. Как впечатления?
Это вопрос номер раз :) Вопрос номер два: есть ли смысл попробовать порезку осуществить не режущим инструментом, а разогретой струной? Теоретически, это быстрее и чище, только вентиляцию надо хорошую... :cool:


Серый, уже два сезона прошло. :)
Впечатления от нуков адекватные. Правда заселение на минирамку, координально отличается от нуклеусов на гнездовую рамку. Тут нужно приноровиться (Наиболее удобное время это - период майского взятка. Отпадает потребность в кормлении пчел для отстройки рамок.)

Струной резать можно. Правда как быть с выборкой четвертей? Хочешь не хочешь, а к режущему инструменту вернуться нужно.

Voblin_UA
29.09.2015, 21:34
Четверти - перепрофилированным выжигателем, как вариант...

menger
29.09.2015, 21:40
Четверти - перепрофилированным выжигателем, как вариант...

Серий, я так і не можу зрозуміти чому тобі не підійшли твої рогаті корпуси з двома перегородками чи з одною як у PDD?

Бомбер
30.09.2015, 14:48
Струной резать можно. Правда как быть с выборкой четвертей? Хочешь не хочешь, а к режущему инструменту вернуться нужно.
Четверти выбирать струной проще и качественнее.Струна горизонтально,12 В,уголок,прикрученный к доске.Движение вперед и вверх или вниз по уголку и на себя.
Хотя кто как привык.

Voblin_UA
30.09.2015, 15:04
чому тобі не підійшли твої рогаті корпуси з двома перегородками чи з одною як у PDD?
Ну, не то, чтобы не подошли... Большая рамка, широкая, места много, а вот по тепловому режиму есть вопросы, судя и по пятну засева. Для полноценного заполнения такого нука нужно много пчелы. Ещё одна причина: я не планирую ставить нуки на семьи. Будут стоять на отдельном точке. Потому рамку свернул втрое, чтобы она сама для себя была ещё и кроющей. Меньше объём, меньше площадь внешних стенок. Плюс меньше пчелы для заселения. При этом она сама себя сможет нормально обогреть: компактное гнездо плюс корпус из ППС (или ДВП с пенопластом). Вопрос корма решается кормовым отделением, а не ещё одной рамкой.
Как матка облетелась и начала червить - вынул рамку с пчелой и расплодом, переставил уже в корпус, добавил рамку-другую с расплодом и пчелой из семьи-донора, и получил полноценный отводок, который до конца лета спокойно разовьётся в нормальную семейку. А в пустой нук можно поставить новую рамку для лётной пчелы нука...
Как-то так. Надо пробовать.

Voblin_UA
30.09.2015, 17:12
Вопрос: насколько критично наличие/отсутствие деревянной вставки в четверти под рамки? В сообщении 97 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) этой темы Дет Котэ показал фото, и если на первом есть вставка-уголок из алюминия, то на втором фото нет ничего... Можно обойтись без вставки или всё же напрячься и сделать? Может просто из жести уголок поставить?

Сейчас рисую, пока вырисовывается интересный момент: при складываемой втрое рамке ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) можно сделать нук, у которого все 4 стенки будут соединены в полстенки, при этом сами стенки будут совершенно одинаковыми. Более того - на большинстве стыков четверть 10х10 мм при толщине стенок 20 мм. Это должно положительно сказаться на технологичности изготовления. В плане нук квадратный со стороной внутренней стенки 160 мм - этого достаточно и под полурамку, сложенную втрое, и под кормовое отделение. Четверть под плечики для простоты выбирается по всему периметру. Подрамочное 30 мм. Итого получаем практически кубик 200х200х220 мм, дно и крыша тоже одинаковые... Так что на каждый нук пойдёт по 4 заготовки 200х190 мм и по две 200х200 мм, да с нулевым расходом на рез при раскрое струной. Стандартного листа ЭППС, по идее, должно хватить на 3 таких нука практически с нулевыми отходами...

Берендей
30.09.2015, 17:18
Итого получаем практически кубик 200х200х220 мм
Делайте 4х местный с внутренними перегородками из пластика или оргстекла. И экономия материалов и заселять удобно, просто струсить рамку над нуком а 20 на 20 замучаетесь заселять. И к тому же в такой нук как я вам советую если убрать пластиковые перегородки становятся три полноценных рамки на 145. для вас так вообще идеальный вариант.

Voblin_UA
30.09.2015, 17:28
Делайте 4х местный с внутренними перегородками из пластика или оргстекла. И экономия материалов и заселять удобно, просто струсить рамку над нуком а 20 на 20 замучаетесь заселять. И к тому же в такой нук как я вам советую если убрать пластиковые перегородки становятся три полноценных рамки на 145. для вас так вообще идеальный вариант.
Спасибо, этот вариант тоже попробую набросать... Но как быть с комовым отсеком? Четыре отсека получается только под рамки, а корм?

Берендей
30.09.2015, 17:37
Спасибо, этот вариант тоже попробую набросать... Но как быть с комовым отсеком? Четыре отсека получается только под рамки, а корм?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
При заселении две рамки ставим с вощиной и одну рамочную кормушку. потом кормушку заменяем на простую рамку. Забирая матку из любого отделения приподнимаю перегородку с соседним отделением с маткой на 5 мм. а на следующий день вообще убираю перегородку.

leonid.k69
30.09.2015, 20:13
Но как быть с комовым отсеком? Четыре отсека получается только под рамки, а корм?
Вот вариант, корм в стенках корпуса.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дет Котэ
01.10.2015, 13:18
Вопрос: насколько критично наличие/отсутствие деревянной вставки в четверти под рамки?
В случае с нуками, которые обычно в работе не больше месяца в году, наличие\отсутствие вставки совершенно не критично.

... а 20 на 20 замучаетесь заселять.
Воронка из жести или ДВП, через которую стряхивать пчелу с рамки.

...как быть с комовым отсеком?
Налил сироп или мед в кулечек и положил на верхние бруски рамок.

Санек))))
01.10.2015, 13:27
Вот попробовал сколотить на быструю руку кормовую рамку. Но думаю 400 млл. наверное им многовато будет. Сок мой малой любит пить постоянно и рейки гвозди и скотч всегда под рукой.

Идея супер, такого типа кормушки можно и в основные семьи клепать, к примеру из 2х литровых из под сока.:ok::beer:

Voblin_UA
19.10.2015, 16:39
Принимайте и меня в эту палату :D
Берём лист ЭППС толщиной 20 мм. Делаем кондукторы. Режем разогретой струной. Склеиваем. На сборку трёх нуков из одного листа с нуля до готового изделия - часа полтора-два. Можно быстрее, если не отвлекаться на разговоры и чай :)

Все размеры постарался максимально привести к 200 мм, чтобы облегчить порезку и сборку, минимизировать отходы и т.п.
Стандартный лист 1200х600 мм нарезается на 3 нука с отходом в виде полоски 600х45 мм.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сначала в кондукторе нарезается лист на полосы шириной 190 либо 200 мм (регулируется калиброванной вставкой), потом в нём же режется на сегменты по 200 мм.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Конструкция сделана так, что на нук используется всего две типовых детали: боковая стенка и дно, оно же крыша. Размер деталей соответственно 190х200 и 200х200 мм.
Детали соединяются в четверть. Дет Котэ подал хорошую идею задать геометрию изделия путём конструктивной конфигурации деталей, но метод фрезеровки показался мне более сложным, нежели резка раскалённой проволокой. В итоге всё очень быстро режется в кондукторе, четверти 10х10 мм, верхняя - 10х25 мм. Кондуктор показан на фото:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Для выборки четверти 10х10 вставляется ограничительная рейка (на фото она уже установлена).

После выборки четвертей остаётся прогнать дно и две боковушки (напомню, все боковые стенки абсолютно одинаковые) через ещё один кондуктор, чтобы вырезать паз под внутреннюю стенку между гнездовой и кормовой частями нуклеуса.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Внутренняя стенка сделана из ДВП (в моём случае - не самого ровного, но для экспериментов с поисками заморачиваться не стал), в которой просверлено отверстие диаметром 30 мм, поверх которого закреплён кусочек виндуриновой ганеманки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сверлил китайской сприспособой для сверления гипсокартона - хлипкая силуминовая конструкция со сменными жестяными цилиндрическими пилами-коронками. С ДВП проблем нет. А вот с дном, в котором ей же сверлил два отверстия - есть нюансы. Предварительно надо засверлиться под ось коронки - я брал обычную трубку, и сверлил ей без всякой заточки. Чисто и ровно. Потому что обычное сверло рвёт ЭППС так, будто в него стреляли, а не сверлили - у меня был обрезок ЭППС ещё до начала работ, потому все технологии сначала обкатывал на нём, а сейчас делюсь уже готовыми проверенными решениями.
В дне - два отверстия диаметром 30 мм, закрытых стальной сеткой 2х2х0,4 мм.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Аналогично сверлил и леток: отверстие порядка 10 мм в диаметре высверливал трубкой, потом помещал туда обрезок корпуса двухкубового шприца.

Рамка для нуклеуса - тоже экспериментальная. Я о ней уже рассказывал, потому сильно повторяться не буду. Суть: стандартная полурамка 435х145 мм, разделённая на три равных части 145х145 мм, соединённые маленькими форточными петлями. Это чтобы поставить в гнездо, а потом иметь возможность забрать с кормом/расплодом в нук, а к осени - поставить в обычный корпус и не зимовать в нуке. Как-то так.
Кормовая рамка будет сделана по образу и подобию того, что предложил Берендей ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) - буду ставить стаканчики, сама рамочка из стандартной рейки для боковушек - 37х9 мм.
Обрезки, оставшиеся после выборки четвертей, отлично стали в качестве "ног" и ручки на крышу.
Пока не добавил "потолок" над гнездовой рамкой, не оклеил четверти жестью, чтобы не грызли. Не купил, потому не поставил дисковый летковый заградитель с ганемановскими прорезями.
Ну, и не покрасил. В целом эскизно-пробный проект на сегодняшний день выглядит примерно вот так:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Было много всего передумано и пересмотрено, прежде чем пришёл к такому варианту. В числе плюсов моей конструкции - максимальная простота, дешевизна и технологичность. Плюс рамка свёрнута втрое, что обеспечивает оптимальный тепловой режим семьи. Да и нуклеус практически кубический: 200х200х220 мм. Стеночка тоненькая, но при компактном гнезде это не должно быть проблемой, я думаю. Да и летом, да в тени, ничего перегреваться не будет.
В следующем сезоне будем тестировать.

Бомбер
20.10.2015, 08:32
Отлично.Четверти дают точность сборки.Крышу можно и внахлобучку.Может пропустил,какой клей использовали?Под плечики рамок можно уголки пластиковые.

Voblin_UA
20.10.2015, 09:58
Отлично.Четверти дают точность сборки.
Именно так.

Крышу можно и внахлобучку.
Нельзя. Стенка 20 мм (реально - 19 мм), из них 10 мм уходит на четверть под рамки. Нахлобучку делать негде. Потому-то и вставка в ту же четверть, что и рамки, четверть выбрана по всему периметру, получается так. Крышка втыкается достаточно плотно, щелей практически не остаётся, потому проблемы с затеканием воды я лично не предполагаю. Если что и зальётся - там в дне два сливных отверстия есть :D

Может пропустил,какой клей использовали?
Самый интересный вопрос я забыл осветить, прошу прощения - просто много букв написал и заблудился.
В первый вечер искромсал один лист, собрал три нука, и по примеру Дет Котэ взял полиуретановый клей, который представляет собой монтажную пену с низким коэффициентом расширения. Она расширяется и заполняет все полости и пустоты между склеиваемыми деталями. Всё хорошо, только до конца не понятно, как он работает. Он то не вспенивается, то вспенивается так, что везде вылазит. Деталь начинает расползаться. Скрепил скотчем, замотал - под скотчем клей не сохнет. В общем, беда. И повылазил местами некрасиво. В общем, вторую партию клеил Драконом. Оказалось гораздо быстрее и стабильнее, аккуратнее и наряднее. Этот вариант я выложил выше на фото :D Да, и сохнет само, никаких стяжек и струбцин не нужно :)

Под плечики рамок можно уголки пластиковые.
Тут я не сильно в курсе. Какие именно и где их взять?

Urik
20.10.2015, 12:21
Серега в нахлобучку имеется ввиду внутренний периметр обвязки крыши равен, или чуть больше, наружного периметра корпуса. Четверть тут не при делах. На первом снимке то то пешня стоит? Рыбак или летки в нуках делаеш? :rofl2:

Voblin_UA
20.10.2015, 12:34
Серега в нахлобучку имеется ввиду внутренний периметр обвязки крыши равен, или чуть больше, наружного периметра корпуса. Четверть тут не при делах.
Тогда выходим из кратного размера (больше 200 мм) и получаем кучу обрезков... Плюс не хотелось выходить из габарита корпуса нука - Дет Котэ во всём виноват, он написал, что при гладкой стенке удобнее перевозить - не цепляется и не мешается ничего :D Вот я так и сделал :rofl2:

На первом снимке то то пешня стоит? Рыбак или летки в нуках делаеш? :rofl2:
И увидел же :neigh: Рыбак :) Обрезки от четвертей на досуге на поплавки пущу ;)

Бомбер
20.10.2015, 13:04
D
Берём лист ЭППС толщиной 20 мм. Делаем кондукторы. Режем разогретой струной. Склеиваем.
Интересно сделаны приспособления для резки.Небольшие,под размер деталей.Для малоформатников именно то.Сделал приспособы под свои размеры и клепай корпуса.

Дет Котэ
20.10.2015, 13:24
В первый вечер искромсал один лист, собрал три нука, и по примеру Дет Котэ взял полиуретановый клей, который представляет собой монтажную пену с низким коэффициентом расширения. Она расширяется и заполняет все полости и пустоты между склеиваемыми деталями. Всё хорошо, только до конца не понятно, как он работает.


Та я тебе и расскажу... :)

Полиуретановый клей вступает в реакцию соединяясь с водой. А точнее с влагой в воздухе или в склееваемом материале. При склейке древесины, клей вспенивается благодаря влаге находящейся в ней. Если требуется ускорить процес вспенивания и последующей полимеризации - склеиваемые поверхности слегка увлажняют влажным поролоном или смоченной в воде кистью. Но обычно, для склейки дерева, фанеры, ДВП, ДСП, ОСБ и МДФ хватает того кол-ва влаги, которая находится в материале.
Проблеммы отсутсвия (случай с заматыванием скотчем) или замедления процесса вспенивания, при склейке пенопласта, возникают как раз из-за недостатка влаги в материале. Тут и приходит на помощь увлажнение поролоном или кистью склеиваемых поверхностей. Ну а если тереть поролоном, или махать кистью впадло, то - нанеси клей и подожди несколько минут, пока клей не начнет вступать в реакцию с влагой из воздуха (появление множества мелких пузырьков и изменение цвета с прозрачно-коричневого на непрозрачно-желтый).


У этого клея есть один существенный недостаток - сколько бы ты им не работал, но таких приходов и творческих идей как после "надышался Драконом" не случается. ;)

Voblin_UA
20.10.2015, 13:36
В принципе, касательно влаги я так и предполагал... И вариант расширения мне очень понравился - заполнение пор и все дела... Сейчас ваймы собрал (вчера как раз последний штрих доделали), при щитовании корпусов это неоценимое свойство, когда можно немного полениться в намазывании - оно и само проникнет ;) Но в данном случае с Драконом понравилось работать больше, ничего держать и сжимать не надо, через 40 минут всё готово, а не через несколько часов. Не надышался - очень помалу мазал, и практически не ждал :)

Бомбер
20.10.2015, 14:31
Добавлено через 8 минут
Не надышался - очень помалу мазал, и практически не ждал
А как решили с чадом (дымом) от резки пенополистирола?Я разок подышал,здоровья не добавляет.

Voblin_UA
20.10.2015, 14:42
А как решили с чадом (дымом) от резки пенополистирола?Я разок подышал,здоровья не добавляет.
Открыта дверь в гараже - это вариант номер раз. А второе - не надо увлекаться температурой. Лучше медленнее, зато практически без дыма. Сбоку ставил вентилятор-улитку, но потом и её не включал. Всей работы по нарезке - считанные минуты, что в условиях нормальной вентиляции и умеренного перегрева проволоки особых проблем не выявило.

Добавлено через 2 минуты
Интересно сделаны приспособления для резки.Небольшие,под размер деталей.Для малоформатников именно то.Сделал приспособы под свои размеры и клепай корпуса.
В принципе, да - лучше день потерять, потом за пять минут долететь, особенно когда есть вариант поставить производство на поток. Три дня на обдумывание, вечер на реализацию - пробы, эксперименты. Зато потом количество времени при непосредственном изготовлении экономится во много раз. Вряд ли ошибусь, если скажу, что при таких делах два десятка нуков смогу изготовить за полдня не особо напрягаясь...:-k

Дет Котэ
20.10.2015, 15:00
Серый, а как с ветром вопрос решать намерен? Или "Кирпич прилагается в комплекте"?

Voblin_UA
20.10.2015, 17:12
Серый, а как с ветром вопрос решать намерен? Или "Кирпич прилагается в комплекте"?
Это пока самый шаткий момент :D

Voblin_UA
09.12.2015, 13:49
Попробовал другую конструкцию рамок ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) для нуклеуса ;)

vomed
09.01.2016, 00:29
==Берём лист ЭППС толщиной 20 мм. Делаем кондукторы. Режем разогретой струной. Склеиваем. ==


А можно уточнить для чайников параметры проволоки и какой источник тока применяеш. И не "провисает" ли струна на максимальной ширине?

Мирошнык
09.01.2016, 09:42
А можно уточнить для чайников параметры проволоки и какой источник тока применяеш. И не "провисает" ли струна на максимальной ширине?
Может чемто поможет это видио... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
09.01.2016, 11:13
==Берём лист ЭППС толщиной 20 мм. Делаем кондукторы. Режем разогретой струной. Склеиваем. ==


А можно уточнить для чайников параметры проволоки и какой источник тока применяеш. И не "провисает" ли струна на максимальной ширине?
!. Об источниках тока. Ни в коем случае не применяйте сеть в 220 вольт на прямую. Варианты - автотансформатор, струна последовательно с утюгом или лампами накаливания и т.п Это очень опасно.
2.. Как источник тока можно применить трансформатор в котором первичная и вторичная обмотки разделены. Желательно что бы там были выводы на 6, 12, 24, 36 вольт мощностью около 200 ватт. Как вариант делают из трансформатора блока питания от старого телевизора (ТС-180. Можно применить осветительные трансформаторы .
3. Самый безопасный вариант это автомобильный аккумулятор. И еще неплохо питать через зарядное устройство с регулятором величины тока и напряжения.
4. Нихромовую проволочку можно купить в хозяйственном магазине. Там продаются спиральки для старых утюгов и электроплит разного диаметра и мощности.
5. Натяжение проволоки осуществляется двумя способами.
а) проволочка перекидается через блочек и к ней подвешивается груз.
б)проволочка прикрепляется к пружине которая натягивается с теп что бы компенсировать растяжение проволоки при нагревании. Напряжение следует подавать до пружины что бы ее не греть.
Вроде популярно.

Брониславович
09.01.2016, 14:19
У меня есть станок для резки ППС нагретой струной. Получается быстро , но не очень точно. при массовом изготовлении нуков режу все детали на пиле, точность в районе 0.5 мм. Ребята не забывайте что в нуке будет жить довольно слабая семейка и ей довольно тяжело поддерживать тепловой режим. 20 -25мм ППС мало хотя бы 30. лучше 40 и хорошо 50 мм. при толщине 40-50 можно зимовать. ширину рамки лучше выбрать 200мм.

vomed
09.01.2016, 20:36
У меня есть станок для резки ППС нагретой струной. Получается быстро , но не очень точно. при массовом изготовлении нуков режу все детали на пиле, точность в районе 0.5 мм. Ребята не забывайте что в нуке будет жить довольно слабая семейка и ей довольно тяжело поддерживать тепловой режим. 20 -25мм ППС мало хотя бы 30. лучше 40 и хорошо 50 мм. при толщине 40-50 можно зимовать. ширину рамки лучше выбрать 200мм.
Пробную партию нуков делал на циркулярке=противна стружка и в некоторых случаях нужен "нулевой" рез, поэтому хочу попробывать струной.
По поводу толщины ППС- делал с 30 (но зимовка вних пока не расматривалась), теперь есть желание попробывать и зимовку.И теперь думаю ,достатосно ли будет 30 если зимую в омшанике?

Voblin_UA
09.01.2016, 20:59
==Берём лист ЭППС толщиной 20 мм. Делаем кондукторы. Режем разогретой струной. Склеиваем. ==


А можно уточнить для чайников параметры проволоки и какой источник тока применяеш. И не "провисает" ли струна на максимальной ширине?
Автомобильное зарядное с регулировкой. Нержавейка от рамок 0,5 мм. Обязательно пружина. Ток экспериментально. Нужен чистый рез - малый ток. Нужно быстро, оплавленно и сильно вонюче - ток побольше ;)

вэн
09.01.2016, 21:19
Пробную партию нуков делал на циркулярке=противна стружка и в некоторых случаях нужен "нулевой" рез,
А если режущий диск по бетону применить от болгарки? Там зубцов нет.

amator
09.01.2016, 22:12
в некоторых случаях нужен "нулевой" рез
не хотел писать. думал у меня только несильно получилось. Не выходит "нулвой" рез. Сначала струна ложиться полностью, затем на заготовке натягивается, ходит волнами, подымает лист и в конце как тетива отпускается. Рез все равно не выходил "в ноль", а 1.5мм примерно и более. Жутко воняет! Ну кому и нравится :) Так, что станок по резке нужен еще тот. Проще пилой.

vomed
09.01.2016, 22:31
Автомобильное зарядное с регулировкой. Нержавейка от рамок 0,5 мм. Обязательно пружина. Ток экспериментально. Нужен чистый рез - малый ток. Нужно быстро, оплавленно и сильно вонюче - ток побольше ;)
Спасибо!Понял.Приблизитель но так и думал попробывать зарядным или выжигателем(которым наващиваю рамки)

Добавлено через 9 минут
А если режущий диск по бетону применить от болгарки? Там зубцов нет.
Наверное будет плавиться да и рез будет широким

Александр Влад.
09.01.2016, 23:01
А если режущий диск по бетону применить от болгарки?
Ставил диск, шо по металу, резал нормально, немного оплавляет срез, запах есть, но не критично.

Voblin_UA
18.04.2016, 16:53
Собрал три двухместных нуклеуса из плотного жёлтого ЭППС вроде того, что в начале этой темы показал Дет Котэ. Просто на пробу, 2х2 рамки 145х145 мм.
Впечатления: материал более плотный, чем тот, из которого делаю нуклеусы я. Но вонючий при термопорезке - сил нет. Это просто праздник какой-то. Если с серым я без принудительной вентиляции в своих режимах работаю без проблем, то жёлтый устраивает душегубку уже на первом резе...
Три нука собрал, просто посмотрю. Главная проблема и связанное с ней неудобство - неудачный размер листа, очень много отходов при моём варианте раскройки. К слову, у "Технониколь" размер вообще гуляет от партии к партии: ширина то 600, то 580, то 550 мм... ТО же и с длиной: то 1200, то 1180 мм. Разброд и шатание...
Обнаружил у клея "Дракон", разбавленного денатуратом, одну неприятную особенность: при контакте со стальной сеткой вызывает коррозию проволки. Что харатерно, я же не один десяток таких нуков уже сделал, а рыжие следы появились только в этой партии, но все изолированы и локализованы самим клеем...

Voblin_UA
10.05.2016, 15:57
Движемся к светлому будущему :)
Кроме этой правильной пчелиной, ещё 5 таких рамок отстроили трутом, но кто ж вам их покажет? :neigh: И ещё 3 не тронули совсем. Например, эта рамка - одна из трёх, собранных в один блок (в одну полурамку), соседние не тронули вообще. Причина не ясна. Продолжаю эксперименты.
Вывод: полосочку вощины ставить очень удобно, но не всегда уместно :) Думаю, если бы ставил не полосочку, а цельный листок во весь проём рамочки, трута бы тянуть не начали, да и в целом осваивали бы равномернее.
Опыт - сын ошибок трудных :old:

amator
18.07.2016, 22:36
Мои нуки

Стрельчук Олег
12.09.2016, 21:49
Из ЭППС нуки само то что надо .Зделать сетку на все дно и порядок .

Vladimir_Klimenko
14.10.2016, 21:59
Здравствуйте!!! Решил попробовать делать нуклеусы из пенополистирола, определился на 145 рамку ...... и все....Может у кого-то есть чертежи или фото, поделитесь пожалуйста..... Заранее спасибо!!!!

Jon Doe
14.10.2016, 22:06
Обнаружил у клея "Дракон", разбавленного денатуратом, одну неприятную особенность: при контакте со стальной сеткой вызывает коррозию проволки.А без разбавления все нормально?

art.
17.10.2016, 12:55
вот мой нук из ЭППС
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
26.10.2016, 20:28
А без разбавления все нормально?
Нормально

Андрей1985
12.02.2017, 18:29
Мудрую с нуклеусами, на 1/2 рутовской...
детали делаю на пасеке, а собираю в городе!
пока вот что получается!
Готовый покажу чуть позже!

Граніт
12.02.2017, 22:22
Мудрую с нуклеусами, на 1/2 рутовской...
детали делаю на пасеке, а собираю в городе!
пока вот что получается!
Готовый покажу чуть позже!
Кормового отделения не будет? Как собираешься кормить нуки?

Андрей1985
13.02.2017, 10:32
Как собираешься кормить нуки?
Рамка со вставленими коробочками от сока зашита разделительной, и есть сломаные медовые рамки-розрежу по размеру и в рамочки...

Андрей1985
15.02.2017, 20:57
иду к завершению! 4 будет с деревянным днищем, а 4 с полистерольными!
Крыши закончил... осталась покраска! Сегодня взял фасвдную снежку!

Граніт
15.02.2017, 23:56
Здравствуйте!!! Решил попробовать делать нуклеусы из пенополистирола, определился на 145 рамку ...... и все....Может у кого-то есть чертежи или фото, поделитесь пожалуйста..... Заранее спасибо!!!!
Делюсь фото дна и корпуса на 300, а сейчас делаю корпуса на 145 рамку. На мой взгляд это универсальный улей, который можно использовать как нуклеус для облета маток, так и как улей для получения монофлерного меда. Или сотового меда. Гнездовая часть - два корпуса на 300, а выше -магазины на 145 рамку. Также это улей для отводков, для зимовки запасных маток.

Граніт
16.02.2017, 00:04
Делюсь фото дна и корпуса на 300, а сейчас делаю корпуса на 145 рамку. На мой взгляд это универсальный улей, который можно использовать как нуклеус для облета маток, так и как улей для получения монофлерного меда. Или сотового меда. Гнездовая часть - два корпуса на 300, а выше -магазины на 145 рамку. Также это улей для отводков, для зимовки запасных маток.

Обратите внимание, что в корпус становиться и полная рамка и полурамка -6 полных или 12 полурамок. При этом ширина разделителя гофмана не должна быть больше 35 мм. Рамка собирается в замок -смотри фото

amator
16.02.2017, 01:17
А чем обработать внутри, чтоб не грызли?

Андрей1985
16.02.2017, 10:54
чтоб не грызли?
Грызут когда есть за что зацепится, леток к примеру, а как видно леток у меня частично в дереве.
А по швах хорошо клеем обработано! а том будем посмотреть;)

Voblin_UA
16.02.2017, 11:01
Когда нет сквозняка - не грызут (ИМХО)

владимир к
17.04.2017, 14:56
Подскажите пожалуйста можно заселять микронуклеусы пчелой из роевой семьи,за ранние спаси о

Граніт
17.04.2017, 22:33
Подскажите пожалуйста можно заселять микронуклеусы пчелой из роевой семьи,за ранние спаси о
При заселении мининука из роя есть некоторые нюансы. При облете матки иногда роёк вылетает за ней. Если матка и вернулась, то пчелы осталось мизер.