PDA

Просмотр полной версии : Рогатый улей


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

vodolej
09.04.2013, 20:12
Цветков АА,
На один раз а потом когда все корпуса перетасуются ничего совпадать не будет.

Ворон
09.04.2013, 20:29
Вечер добрый форумчане!
Имеется маленькое предложение при перевозке рогатых ульёв при кочёвке. Рожки выступают над корпусом на 20-22 мм, просверливаем отверстие диаметром 4мм от верха рожек на 10мм с торцов и появляется возможность саморезом 3,5 мм * 41 мм стянуть корпуса за рожки между собой. Достаточно два самореза по диагонали на корпус.
Зачем это делать,рожки и так не дадут сдвинуться в стороны,а закрепить при перевозке скрепом обезательно,ибо ночью можна и потерять.

Voblin_UA
09.04.2013, 20:51
Это уж от точности изготовления зависит ;)

новичок
09.04.2013, 22:04
Имеется маленькое предложение при перевозке рогатых ульёв при кочёвке. Рожки выступают над корпусом на 20-22 мм, просверливаем отверстие диаметром 4мм от верха рожек на 10мм с торцов и появляется возможность саморезом 3,5 мм * 41 мм стянуть корпуса за рожки между собой. Достаточно два самореза по диагонали на корпус.
Не усложняйте себе жизнь

Цветков АА
11.04.2013, 20:15
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Сделал подставки под рогатые ульики, вмещаются до 4 шт. Подскажите что не так.

ved
11.04.2013, 20:22
Сделал подставки под рогатые ульики, вмещаются до 4 шт. Подскажите что не так.
Очень красиво и капитально(ИМХО)Это я про ульи и подставки....

Димас
11.04.2013, 20:34
Подскажите что не так.
Ульи супер:ok:, кроме дна, его делать надо максимально просто. (ИМХО)А подставки мне не нравятся, будете через них постоянно прыгать, зацепаться, неудобно. Под каждый улей должна быть отдельная подставка. (ИМХО)

vit
11.04.2013, 22:22
А если ульи сдвинуть поближе друг к другу, чтоб между ними не ходить и не цеплятся? На платформе ведь ульи стоят вплотную.

Voblin_UA
11.04.2013, 22:52
По мне - шикарно!!! Сделаю себе так же. Увидел вживую то, о чём мечтаю для себя :) Один в один!

anm
11.04.2013, 23:03
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Сделал подставки под рогатые ульики, вмещаются до 4 шт. Подскажите что не так.

чем покрашено?

Цветков АА
12.04.2013, 05:11
А если ульи сдвинуть поближе друг к другу, чтоб между ними не ходить и не цеплятся? На платформе ведь ульи стоят вплотную.
Всё правильно! До 4 ульёв во время сезона , немного наискось, чтобы летки открывались. Высота подставки 170 мм и я вообще то аккуратный, материал поперечины листвинница, тяжёлая и не гниёт. Отходы клееного бруса, для строительства домов жилых. С детства приучен везде "жалом" водить, где что по дешёвке прикупить.

Добавлено через 4 минуты
чем покрашено?
Покрашено фасадной краской, с добавлением колера, сочетание различных цветов. Жена фонтазировала, в делах всегда рядом.

Добавлено через 12 минут
Ульи супер:ok:, кроме дна, его делать надо максимально просто. (ИМХО)А подставки мне не нравятся, будете через них постоянно прыгать, зацепаться, неудобно. Под каждый улей должна быть отдельная подставка. (ИМХО)
Дно у меня несколько разновидностей, вот не получается проще, одно хочется добавить и другое добавить.
Я думаю, что не только неудобно, но и определённо свободное место на подставке можно и с пользой применить, что либо положить и пр. Да и на кочёвке медовики составлять... В дальнейшем будут подставки и под один улей и под два... Всё сразу не показать.

Voblin_UA
12.04.2013, 07:06
Мне подставки понравились своей основательностью. Вес распределяется по большой площади, что положительно должно сказаться на устойчивости.






Не забываем о цитировании текста, при написании сообщений!

Денис 2008
12.04.2013, 08:52
Очень красиво и капитальноЭто я про ульи и подставки....
Мне подставки понравились своей основательностью. Вес распределяется по большой площади, что положительно должно сказаться на устойчивости.
Вот тоже неплохой вариант [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
12.04.2013, 09:47
Вот тоже неплохой вариант
А я ведь не зря сказал о рапределении веса по большой площади. А тут - четыре ножки, которые под весом нескольких ульев уйдут в раскисший после дождя грунт - аж бегом. И вся конструкция может или сильно наклониться, или даже перевернуться. А вот вдавить в грунт коробчатую конструкцию будет на два порядка сложнее из-за на те же два порядка меньшего удельного давления на грунт. То есть вес распределяется не на торцы четырёх ножек, а на основательную площадь, равномерно распределяя нагрузку по поверхности грунта.
Хотя если двор забетонирован или грунт каменистый и от дождя не проседает, как наши глина и чернозём, то почему бы и нет? ;)

PS Эта конструкция мне нравится несколько меньше ещё из-за потенциальной опасности подлома ножек в продольном направлении. То есть не сложится ли она под большим весом? Распорок-то нет... Мне кажется, деревянная кострукция, которую показал Цветков АА, лишена таких недостатков. Просто, устойчиво, надёжно, легко повторяемо. Да и для воров не так привлекательно, а то у нас метал-хантеры уже скоро гвозди из забора воровать начнут...

vit
12.04.2013, 10:10
Цветков АА
Класно сдедано. Какая толщина стенок и количество рамок в корпусе?

Цветков АА
12.04.2013, 11:27
Цветков АА
Класно сдедано. Какая толщина стенок и количество рамок в корпусе?
Толщина стенок 22 мм, рамок 8, со сплошными боковинами на 36 мм.

Voblin_UA
12.04.2013, 11:59
Толщина стенок 22 мм, рамок 8, со сплошными боковинами на 36 мм.
А можно вопросик? ;) Боковины в плане прямоугольные или со скосами внизу? И, если со скосами, то на сколько? И сильно ли их заклеивают пчёлы?

Цветков АА
12.04.2013, 12:22
А можно вопросик? ;) Боковины в плане прямоугольные или со скосами внизу? И, если со скосами, то на сколько? И сильно ли их заклеивают пчёлы?
Боковины прямоугольные со скосами внизу, скос под углом 60 градусов, можно посмотреть на 1 странице этой темы. Стаж пчеловождения у меня начнётся с числа с 15 мая сего года. Пока только теория, теория и теория... и подготовка базы пчеловождения.
Если не против будете, то буду выставлять на Суд Ваш свои изделия и ожидать замечаний и пр....

Дет Котэ
12.04.2013, 14:06
А я ведь не зря сказал о рапределении веса по большой площади. А тут - четыре ножки, которые под весом нескольких ульев уйдут в раскисший после дождя грунт - аж бегом. И вся конструкция может или сильно наклониться, или даже перевернуться. А вот вдавить в грунт коробчатую конструкцию будет на два порядка сложнее из-за на те же два порядка меньшего удельного давления на грунт. То есть вес распределяется не на торцы четырёх ножек, а на основательную площадь, равномерно распределяя нагрузку по поверхности грунта.
Хотя если двор забетонирован или грунт каменистый и от дождя не проседает, как наши глина и чернозём, то почему бы и нет? ;)

PS Эта конструкция мне нравится несколько меньше ещё из-за потенциальной опасности подлома ножек в продольном направлении. То есть не сложится ли она под большим весом? Распорок-то нет...

Дет Котэ выкладывал в теме про подставки фотографии данной конструкции собранной им... Есть в фотоальбоме.
Ничего там не проседает и не ломается. Разобранная подставка занимает мало места и собирается очень быстро. :)
Хорошее преимущество такой подставки - возможность ставить ее на неровную поверхность благодаря подвижности ножек. А чем больше вес на подставке, тем она устойчивей стоит из-за усиления перекоса ножек в стаканах, что немаловажно при хорошем медозборе.

новичок
12.04.2013, 22:32
Сделал подставки под рогатые ульики, вмещаются до 4 шт. Подскажите что не так.
По ульям вопросов нет-шикарно,но подставки!!! Такой лес и в грязь!

Ilia1
12.04.2013, 23:15
По ульям вопросов нет-шикарно,но подставки!!! Такой лес и в грязь!
Знать избыток:ah:;)

Цветков АА
13.04.2013, 03:56
По ульям вопросов нет-шикарно,но подставки!!! Такой лес и в грязь!
В соседнем городе /50 км / работает леспромхоз по изготовлению домов из клееного бруса, отходы продают на дрова по цене 400 руб / 100 гривен / за 1 куб, в пачке два куба, грузит кран на Вито в прицеп и везу домой. В том городе для отопления газ, дровами дороже топить, горят отходы угольками ель сильно щёлкает, можно жечь только в котле, у меня АТМОС, пиролизный котёл. Попадается в отходах и брак каких либо деталей дома. Привезу домой за сезон 30 - 40 кубов и плачу, не то в котёл, не то на поделки.
Не нужно завидовать, у нас уже в мае снег растает, а только в сентябре выпадет.

Vitalliy
14.04.2013, 19:52
Есть несколько вопросов по рогатому улью.

1. Почему в данном улье не используется подкрышник?
2. Как осуществляется вентиляция в крышке улья?
3. Зачем делать такой *высокий* леток?
4. Как выполнить подкормку закристализованым медом?
5. Почему отсутствуют ручки на корпусе?
6. Обязательна ли установка прилетной доски? (вопрос не совсем в тему, но много мнений по этому поводу, некоторые вобще говорят что они не нужны, хочется услышать реальные цыфры, а не просто болтовню, литература в этом плане категорично за прилетные).
7. Утеплять ли гнездо в средине улья? (утепленые заставные, тонкий пенопласт и т.д., хоть это и не технологично в данном типе улья, но всеже)
8. Кто возил на стационар отобраные корпуса с медом? Поделитесь опытом. Как рамки и корпуса полные медом переносят вибрацию? Были ли случаи обрыва сотов? (тоже не совсем в тему, но интересно, и думаю не только мне)

Спасибо за Ваши ответы.

Ворон
14.04.2013, 20:15
Есть несколько вопросов по рогатому улью.
1. Почему в данном улье не используется подкрышник?
2. Как осуществляется вентиляция в крышке улья?
3. Зачем делать такой *высокий* леток?
4. Как выполнить подкормку закристализованым медом?
5. Почему отсутствуют ручки на корпусе?
6. Обязательна ли установка прилетной доски? (вопрос не совсем в тему, но много мнений по этому поводу, некоторые вобще говорят что они не нужны, хочется услышать реальные цыфры, а не просто болтовню, литература в этом плане категорично за прилетные).
7. Утеплять ли гнездо в средине улья? (утепленые заставные, тонкий пенопласт и т.д., хоть это и не технологично в данном типе улья, но всеже)
8. Кто возил на стационар отобраные корпуса с медом? Поделитесь опытом. Как рамки и корпуса полные медом переносят вибрацию? Были ли случаи обрыва сотов? (тоже не совсем в тему, но интересно, и думаю не только мне)
Спасибо за Ваши ответы.
1.Підкришник не потрібен,бо зверху холстик або плівка,хто що використовує.
2.3.Через дах вулика вентиляції немає,все через льоток,тому такий високий,зимовка з закладками або сітчасте дно,зимують і так ітак.
4.Ручки відсутні як такі,але вифрезеровані канавки під захват пальців присутні.
6.Прильотки присутні,принаймі на грубину рогів,22-25мм,більші бідуть заважати при погрузці і кочівлі.
Утепленя відсутнє,крім даху.
8.Повні рамки з медом ніколи не возив,качав в полі,після цього перевозка.:ah:(ИМХО)

Vitalliy
14.04.2013, 20:23
1.Підкришник не потрібен,бо зверху бо зверху холстик або плівка,хто що використовує.
2.3.Через дах вулика вентиляції немає,все через льоток,тому такий високий,зимовка з закладками або сітчасте дно,зимують і так ітак.
4.Ручки відсутні як такі,але вифрезеровані канавки під захват пальців присутні.
6.Прильотки присутні,принаймі на грубину рогів,22-25мм,більші бідуть заважати при погрузці і кочівлі.
Утепленя відсутнє,крім даху.
8.Повні рамки з медом ніколи не возив,качав в полі,після цього перевозка.:ah:(ИМХО)

Ви не відповіли за підкормку?

Якщо вентиляція через кришу відсутня то як щодо вологи взимку?
Через *високий* льоток миші не будуть *ходити*? В такому разі льоток (металевий) відсутній, використовувати паролон?

Прильотні дошки можна зробити від*ємними тоді недолік щодо перевезення зникне.

Ворон
14.04.2013, 20:35
Ви не відповіли за підкормку?
Якщо вентиляція через кришу відсутня то як щодо вологи взимку?
Через *високий* льоток миші не будуть *ходити*? В такому разі льоток (металевий) відсутній, використовувати паролон?
Прильотні дошки можна зробити від*ємними тоді недолік щодо перевезення зникне.Годівля закристалізованим медом не підходить,без доступу до води він буде просто не використаний,тільки медова сита і то по потребі(нехватка корму),краще дати або лишити більше з осені,бо вважаю що підкормка зайво турбує сімю,на зиму льотки закривають вкладками від мишей,поролон застосовується тільки в активний час сімї,прильотки можна зробити і на завісах,але це зайва трата часу і матеріалів,по спостереженням,80% бджіл сідає на передню стінку.:ah:(ИМХО)

vvbiber
14.04.2013, 21:21
Есть несколько вопросов по рогатому улью.
1. Почему в данном улье не используется подкрышник?
2. Как осуществляется вентиляция в крышке улья?
3. Зачем делать такой *высокий* леток?
4. Как выполнить подкормку закристализованым медом?
5. Почему отсутствуют ручки на корпусе?
6. Обязательна ли установка прилетной доски?...
7. Утеплять ли гнездо в средине улья? ...
Спасибо за Ваши ответы.
(Ценность моих ответов поделить на два.)
1 Я думаю создатель в них просто не зимовал. По тем статьям, что везде гуляют по нету говорится что он кочевал вроде в Кировоградскую обл. Скорее всего он просто убивал медовики в "рогатых". А когда журналист был на пасеке, там стояла стопка 6 рамочных ульев по пленкой и сказано мол "это отдельная история". Скорее всего это будут пакеты на следующий год. Вытащил лишних две рамки и пакет готов. Или использовал по описанной там технологии.
2 У меня сверху пленка и пустой магазин. Зимой пенопласт на пленке. Летом пенопласт в крыше. Зимой подворачиваю пленку с передней стороны на 1 см. Влага выходит с гнезда и конденсируется в холодном пустом магазине. Здесь могут быть и лужи но мокнуть (впитывать) нечему.
3 Я думаю он поступил банально как технарь. Пилил два типа заготовок, доску шириной 155 мм и 27 мм и с них все и старался делать.
5 Цель "рогатого" быть дешевле, а не удобней.
6 Я когда летом открывал на всю летки, то пчела влетала аж на дно.
Дно я себе переделывал не помню даже какой оригинал. У меня вообще ДВП ("шаровое советское 4 мм") выдвигается и с одной стороны "вертушка" как у Паливоды, а с другой набита планка что бы получился леток на всю ширину улья высотой 6 мм. Это зимняя сторона. Еще под низ пустой магазин. Но я ничего не рекомендую, бо за два моих сезона, поднадоели эти "танцы с бубном" (подставь осенью - весной убери). Дно рекомендую выдвигающееся, сверху пустой магазин для конденсата, вроде тоже неплохо.

igor0989
14.04.2013, 21:24
1. Подкрышник выполняет определенные функции, например : постановка кормушки, утеплительная подушка (если не помещается под низкой крышей). Если придумаете функционал при котором подкрышник оправдан- смело его делайте!
2. Крыша - конструкция не герметичная! Частично воздух проходит. Но основная вентиляция через летки (потому и такой болльшой внизу).
3. См. п.2
4. За 25 лет пчеловодной практики ни разу не давал в подкормку кристализованный мед. Для пчел это проблемма, ведь его нужно будет растворять, для этого нужно носить воду и тратить силы. Дайте готовый сироп и он сразу пойдет на выкармливание расплода. Поставте кормушку над гнездом и наливайте подогретым. Это ускорит забор сиропа пчелами.
5. Прикрепите ручки если считаете это целесообразным!
6.Реальных цифр не будет. Экспериментируйте и может быть через годы сможете порадовать нас научным докладом на эту тему!
7. Учитывая малый размер корпуса и стремление пчеловодов содержать сильные семьи - утепление попросту не поместится внутри. Другое дело небольшой отводок. Его можно и нужно утеплить.
8. Я использую в основном 16 рам + надставка. В моей практике неоднократно были перевозки с грузом незрелого меда примерно 50 кг на семью на расстояние 40-50км по бездорожью. Рамки не обрывались. Все зависит от опыта и аккуратности водителя, температуры, типа транспорта.
Следует учитывать что при перевозре рамок без пчел темпетатура ниже и сопротивляемость на разрыв следовательно выше.

Vitalliy
14.04.2013, 21:35
1. Подкрышник выполняет определенные функции, например : постановка кормушки, утеплительная подушка (если не помещается под низкой крышей). Если придумаете функционал при котором подкрышник оправдан- смело его делайте!
2. Крыша - конструкция не герметичная! Частично воздух проходит. Но основная вентиляция через летки (потому и такой болльшой внизу).
3. См. п.2
4. За 25 лет пчеловодной практики ни разу не давал в подкормку кристализованный мед. Для пчел это проблемма, ведь его нужно будет растворять, для этого нужно носить воду и тратить силы. Дайте готовый сироп и он сразу пойдет на выкармливание расплода. Поставте кормушку над гнездом и наливайте подогретым. Это ускорит забор сиропа пчелами.
5. Прикрепите ручки если считаете это целесообразным!
6.Реальных цифр не будет. Экспериментируйте и может быть через годы сможете порадовать нас научным докладом на эту тему!
7. Учитывая малый размер корпуса и стремление пчеловодов содержать сильные семьи - утепление попросту не поместится внутри. Другое дело небольшой отводок. Его можно и нужно утеплить.
8. Я использую в основном 16 рам + надставка. В моей практике неоднократно были перевозки с грузом незрелого меда примерно 50 кг на семью на расстояние 40-50км по бездорожью. Рамки не обрывались. Все зависит от опыта и аккуратности водителя, температуры, типа транспорта.
Следует учитывать что при перевозре рамок без пчел темпетатура ниже и сопротивляемость на разрыв следовательно выше.

Сироп это хорошо, но давайте не будем забывать что это и *износ* для пчел! И к тому же его нужно еще и приготовить.

Я к чему веду, допустим у меня в этом году завалялся не проданый последний битон меда, то зачем мне колбасить сироп если я могу дать пчелам уже готовый продукт?

Именно в этом улье закристализованый мед дать не получиться? А как на счет подкормки зимой когда пчелы еще не летают? Сироп тут уже не прокатит.

igor0989
14.04.2013, 21:39
Почему износ? приготовте сироп из меда!

Vitalliy
14.04.2013, 21:44
Почему износ? приготовте сироп из меда!

Вариант неплохой.

Всеже вернусь к Рогатому, я просто хотел для себя уточнить все эти моменты о которых писал выше, дабы разобраться более детально в конструкции.

Ворон
14.04.2013, 21:44
Именно в этом улье закристализованый мед дать не получиться? А как на счет подкормки зимой когда пчелы еще не летают? Сироп тут уже не прокатит.
Прокатить,медову ситу в пакет і на рамки зверху.
приготовте сироп из меда!
Називається-медова сита.

igor0989
14.04.2013, 21:48
Если действительно нужно, то подкормить можно и в лютый мороз. Теплым сиропом! Давать кристализованный мед пустая трата усилий ваших и пчелиных. Летать в кормушку стоящую на рамках не нужно.

Димас
14.04.2013, 23:09
Всеже вернусь к Рогатому, я просто хотел для себя уточнить все эти моменты о которых писал выше, дабы разобраться более детально в конструкции.
Ставите пустой корпус на гнездо и кормите чем угодно (сыта, сироп), советы Вам дали Ворон и igor0989 хорошие, только о кормлении есть другой раздел и впредь, Vitalliy, прошу не мешать всё в одну тему.

ved
15.04.2013, 10:25
Именно в этом улье закристализованый мед дать не получиться?
Получится!В рогатых я использую подкрышник: на зиму переворачиваю(надрамочное получается 22 мм)и ложу канди в пакете а весной можно положить сироп в пакете......

Voblin_UA
15.04.2013, 16:11
В рогатых я использую подкрышник: на зиму переворачиваю(надрамочное получается 22 мм)
Что-то я не так прочёл, наверное, но ничего не понял :ah:

ved
15.04.2013, 20:31
Что-то я не так прочёл, наверное, но ничего не понял
Все ты правильно понял:без подкрышника пчел жыдким ,твердым кормом не подкормиш.Корпус(пустой) я в расчет не беру потому как вынуть и сложить куда то суш из 100 корпусов для меня не вариант!............

Voblin_UA
15.04.2013, 21:10
Не, я не о том :) Я не понял, что переворачивается? :)

vvbiber
15.04.2013, 21:15
Скорее всего у него фанера обвязана бруском 22 мм. Летом фанерой вниз, а зимой переворачивает.

Voblin_UA
15.04.2013, 21:31
В чертежах крыш для рогатого вроде есть надрамочное пространство?

На днях попался в руки (по работе) образец сендвич-панели: два слоя фанеры с 3 или 4 см плотного пенопласта между ними... Кажется для крыши рогатого вариантом неплохим, особенно если удастся получить доступ к обрезкам. А сколько там его надо на рогатый-то? Естественно, не без кирпичного тюнинга или саморезов, чтобы ветром не унесло...

Цветков АА
19.04.2013, 05:05
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Крышка рогатого улья с утеплением 20 мм пенополистирола и покрыта оцинкованной жестью.

vodolej
19.04.2013, 09:26
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Крышка рогатого улья с утеплением 20 мм пенополистирола и покрыта оцинкованной жестью.

А теперь покрасить два раза белой краской , лучше акриловой. А так оцинковка ослепляет.

igor0989
19.04.2013, 16:16
Крышка рогатого улья с утеплением 20 мм пенополистирола и покрыта оцинкованной жестью
Может быть я плохо рассмотрел, или работа не закончена? В таком виде как на фото вы порежетесь о края оцинковки. Нельзя метал доводить до низа бруска. И желательно плотно крепить к дереву, чтобы ничего не торчало

Цветков АА
19.04.2013, 17:01
Может быть я плохо рассмотрел, или работа не закончена? В таком виде как на фото вы порежетесь о края оцинковки. Нельзя метал доводить до низа бруска. И желательно плотно крепить к дереву, чтобы ничего не торчало
Ножницы выдают при резе рифлёный срез, дополнительно прохожу наждачным кругом , куском вручную. Ваше замечание я учту.Спасибо за подсказку.
Благодарю!

Игорь Слободянюк
16.05.2013, 22:14
Прошу подсказать. Перехожу со стандартной рамки 300 на магазинную 145. Суши нет. Ставлю магазинную надставку с вощиной сверху. Но пчелы почти не строят. Может стоит установить снизу. Прошу подсказать.

Артур
16.05.2013, 22:26
Попробуй на 2 корпуса : почергово рамкана 300,далі в 2 яруса вощина на 145,потім знову 300 ітд.так повинно бути швидше.

Мирошнык
16.05.2013, 22:28
Перехожу со стандартной рамки 300 на магазинную 145.
Попробуйте как в етом фильме... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Артур
16.05.2013, 22:33
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Крышка рогатого улья с утеплением 20 мм пенополистирола и покрыта оцинкованной жестью.
А теперь покрасить два раза белой краской , лучше акриловой. А так оцинковка ослепляет.


З часом оцинковка потемніє і (ИМХО)фарбування буде зайвим.
В своїх вуликах пінопласт закриваю ДВП 3мм ( щоб не гризли бджоли),яку всталяю в паз проточений по колу ручним фрезером

Игорь Слободянюк
17.05.2013, 00:19
Попробуй на 2 корпуса : почергово рамкана 300,далі в 2 яруса вощина на 145,потім знову 300 ітд.так повинно бути швидше.
Спасибо! Попробую.

ЛАВ
17.05.2013, 09:01
Прошу подсказать. Перехожу со стандартной рамки 300 на магазинную 145. Суши нет. Ставлю магазинную надставку с вощиной сверху. Но пчелы почти не строят. Может стоит установить снизу. Прошу подсказать.
Ставить лучше магазин на 145 над расплодом, там, где матка работает или между расплодными корпусам -на рвзрыв, но бессмысленно под расплодными корпусами, под гнездом. Пчёл должно быть достаточно, чтобы часть работниц работало на отстройке вощины. Можно, в крайнем случае, перенести рамку с открытым расплодом в магазин, тогда пчёлы точно перейдут и займуться отстройкой вощины.Но это несколько трудоёмко.

vodolej
17.05.2013, 09:24
Пчёл должно быть достаточно, чтобы часть работниц работало на отстройке вощины.

Из своего опыта. Пчелы могут отстраивать вощину ив отводках на трех рамках. Так что можно и искуственно создать условия, забрав временно часть рамок,для вынужденной необходимости строить соты. Но это желательно не во время взятка и не в пору роения.
При обильном взятке пчелы и сами наиболее интенсивно строят соты.

Meddoc
17.05.2013, 17:35
Прошу подсказать. Перехожу со стандартной рамки 300 на магазинную 145. Суши нет. Ставлю магазинную надставку с вощиной сверху. Но пчелы почти не строят. Может стоит установить снизу. Прошу подсказать.
Попробуй на 2 корпуса : почергово рамкана 300,далі в 2 яруса вощина на 145,потім знову 300 ітд.так повинно бути швидше.

Надо знать сколько рамок на 300 занимает сейчас семья в двух полукорпусах, сколько рамок на 300 с расплодом и сколько максимально рамок вмещают Ваши полукорпуса на 145.

Игорь Слободянюк
17.05.2013, 23:39
Какой лучше "рогатый" на 8 рамок или на 10? Гнездо состоит из какого количества корпусов? И на какую рамку: 300 или145? Если корпус на 8 рамок (145), то их надо 3шт. На рамку 300 маловато. Если корпус на 10 рамок (145), то их надо 2шт. На рамку 300 вполне достаточно. Жду подсказки, совета.

Meddoc
17.05.2013, 23:55
Какой лучше "рогатый" на 8 рамок или на 10? Гнездо состоит из какого количества корпусов? И на какую рамку: 300 или145? Если корпус на 8 рамок (145), то их надо 3шт. На рамку 300 маловато. Если корпус на 10 рамок (145), то их надо 2шт. На рамку 300 вполне достаточно. Жду подсказки, совета.
У меня пенополистирольные полукорпуса по 10 рамок на 145. Гнездо занимает 3 полукорпуса, дальше ганемановская решетка и выше медовые корпуса. Я так понял, что Вы переселили семьи в два полукорпуса и поставили туда рамки на 300. Теперь Вы хотите расширить гнездо полурамками с вощиной и в дальнейшем перейти полностью на рамку 145, так? Или Вы еще не переселяли семьи в "рогатые"

Игорь Слободянюк
18.05.2013, 09:49
Добавлено через 3 минуты
У меня пенополистирольные полукорпуса по 10 рамок на 145. Гнездо занимает 3 полукорпуса, дальше ганемановская решетка и выше медовые корпуса. Я так понял, что Вы переселили семьи в два полукорпуса и поставили туда рамки на 300. Теперь Вы хотите расширить гнездо полурамками с вощиной и в дальнейшем перейти полностью на рамку 145, так? Или Вы еще не переселяли семьи в "рогатые"


В принципе Вы все правильно поняли. Единственная проблема : нет суши на145. Ставлю и снизу, и сверху гнезда вощину. Тянуть не хотят. Возможно нет полноценного взятка. Пчелы дома. Сады, рапс, акация отцвели. Даю побуждающую подкормку: 200гр. сиропа.


Добавлено через 1 минуту
Я прошу прощения за казусы в печатании. Я только осваиваю этот форум. Учимся.

Meddoc
18.05.2013, 17:06
В принципе Вы все правильно поняли. Единственная проблема : нет суши на145. Ставлю и снизу, и сверху гнезда вощину. Тянуть не хотят. Возможно нет полноценного взятка. Пчелы дома. Сады, рапс, акация отцвели. Даю побуждающую подкормку: 200гр. сиропа.
Пчелы не хотят строить вверху или внизу по двум причинам (при остальных благоприятных условиях): пчелы занимают не более 2 полукорпусов и есть место матке сеять в рамках на 300. При таких условиях пчелы никогда не перейдут в магазин вверх, а тем более вниз оттягивать соты. Пробуйте как предлагает Артур: в двух полукорпусах рамки на 300 вперемежку с рамками на 145 в 2 этажа. Но, полурамок на 145 в общей сложности ставьте не более 6, то есть вместо 3 рамок на 300. Через 5-7 дней (в безвзяточное время надо подкармливать), если пчелы оттянули подставленные полурамки, надо внизу собрать гнездо на рамках на 300, а полурамки собрать в магазин по краям и в середину поставить полурамки с вощиной. Когда подставленная вощина будет оттянута, Вы этот полукорпус со свежими сотами ставите на дно, а наверх 2 полукорпуса с рамками на 300 снова вперемежку с рамками на 145. Лишние рамки с самым молодым расплодом или пустые на 300 без пчел можно временно отдать в Даданы (при следующем расширении вернуть). Когда пчелы оттянут подставленные полурамки с вощиной, переформировываете гнездо: внизу 2 полукорпуса с рамками на 145 (недостающие рамки ставите с вощиной), дальше разделительная решетка, дальше два полукорпуса с рамками на 300 под мед. Матка остается внизу.
Когда будете разбивать гнездо полурамками с вощиной, ставьте полурамки между рамками на 300 с закрытым расплодом.
В общем расширение ульев на 145 я провожу полукорпусами с рамками на 145 - сушь напополам с вощиной. Полностю корпус с вощиной я даю только как противороевой метод - конец мая - начало июня. А летом, когда гнездо только на рамках на 145, хорошо тянут вощину в вверху и внизу, так как матка сеет и там и там, но лучше ставить все таки сверху или вразраз. При каждом очередном осмотре улья, необходимо искать и срывать возможно появившиеся маточники, так как может быть ситуация, когда рамка с расплодом находится вдали от матки и пчелы закладывают 2-3 маточника. И следите, чтобы сила семьи соответствовала размеру гнезда.
Столько написал, что сам чуть не запутался. Если есть вопросы - спрашивайте.

PDD
19.05.2013, 10:49
Какой лучше "рогатый" на 8 рамок или на 10? Гнездо состоит из какого количества корпусов? И на какую рамку: 300 или145? Если корпус на 8 рамок (145), то их надо 3шт. На рамку 300 маловато. Если корпус на 10 рамок (145), то их надо 2шт. На рамку 300 вполне достаточно. Жду подсказки, совета.

Из собственного опыта: корпуса на 8 полурамок, четыре корпуса вполне достаточно для "гнезда", Ган. решетка, что выше решетки - мое, ниже - пчелиное.

Voblin_UA
13.06.2013, 16:07
Из собственного опыта: корпуса на 8 полурамок, четыре корпуса вполне достаточно для "гнезда", Ган. решетка, что выше решетки - мое, ниже - пчелиное.
И как часто осуществляется контроль гнезда? Или при обильном взятке можно вниз не заглядывать? Не было такого, что гнездо полностью залили так, что матке червить негде?

ЗЫ Сегодня узнал, что рейсмус в Харькове можно взять напрокат всего за 90 гривен в день, а 25-миллиметровую шалёвку можно взять от 200 гривен за куб ( :crazy: ) - проверяю информацию. Рука помаленьку начинает двигаться, продолжаю развиваться :ok: Если всё ок, то вскоре отчитаюсь о рогатых - ну очень хочу собрать несколько восьмирамочных под полурамку :ok:

PDD
14.06.2013, 18:01
[QUOTE=Voblin_UA;34173]И как часто осуществляется контроль гнезда? Или при обильном взятке можно вниз не заглядывать? Не было такого, что гнездо полностью залили так, что матке червить негде?

Контролирую наличие свободного места выше ган. решетки. Таким образом, принесенный взяток складывается в корпуса выше четвертого. Случаев перегрузки расплодных корпусов медом не наблюдал.

Voblin_UA
14.06.2013, 21:01
Контролирую наличие свободного места выше ган. решетки. Таким образом, принесенный взяток складывается в корпуса выше четвертого. Случаев перегрузки расплодных корпусов медом не наблюдал.

Это именно тот ответ, который я хотел получить. Спасибо!

ЗЫ А не замечено зависимости поведения пчёл от породы? Читал, что СР тянут наверх, а карпатка может залить сначала гнездо... У меня пока дворяне, так что вопрос в целях повышения образованности и для правильного построения стратегии развития.

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

Евгений-bees
16.06.2013, 08:28
На днях попался в руки (по работе) образец сендвич-панели: два слоя фанеры с 3 или 4 см плотного пенопласта между ними... Кажется для крыши рогатого вариантом неплохим, особенно если удастся получить доступ к обрезкам. А сколько там его надо на рогатый-то? Естественно, не без кирпичного тюнинга или саморезов, чтобы ветром не унесло...
Вернее стиродур, покрытый с обеих сторон пластиком!:)
Эта идея меня также заинтересовала!
Вот при разширении рогатых сделал крышу из остатков дверного сендвича ( дверной более жесткий от оконного).

Voblin_UA
16.06.2013, 09:19
О впечатлениях спрашивать ещё рано? ;)

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

P4ELOVOD
23.06.2013, 07:38
Почитав данную тему, очень заинтересовали рогатые. Так что буду покупать материал, сушить и зимой займусь изготовлением. Всем спасибо за информацию . Вот только не решил ВОСЬМИ или ДЕСЯТИ рамочные, надо определится, но то что легче работать с рогатым чем с лежаком то это ясно. Да и места в на восьми сотках занимает меньше и можно вместо дух лежаков поставить 5-6 рогатых. И медовики делать легче мне кажется чем в лежаке. В общем увидел одни ПЛЮСЫ.

vodolej
23.06.2013, 07:54
Вот только не решил ВОСЬМИ или ДЕСЯТИ рамочные,
Говорил а людьми которые реально поработали с рогатыми - рекомендуют 10-рамочные.

Ворон
23.06.2013, 08:01
Почитав данную тему, очень заинтересовали рогатые. Так что буду покупать материал, сушить и зимой займусь изготовлением. Всем спасибо за информацию . Вот только не решил ВОСЬМИ или ДЕСЯТИ рамочные, надо определится, но то что легче работать с рогатым чем с лежаком то это ясно. Да и места в на восьми сотках занимает меньше и можно вместо дух лежаков поставить 5-6 рогатых. И медовики делать легче мне кажется чем в лежаке. В общем увидел одни ПЛЮСЫ.
Рогаті є різні,є на рамку 300,на рамку 230,ну і звісно що рогаті з рамкою на 145,вони ж вулики роксолана,які винайшли Лецин і Паливода,ви опреділились з рамкою до майбутніх рогатих?

P4ELOVOD
23.06.2013, 10:14
Всіх зі святом СВЯМОЇ ТРІЙЦІ. :old: З рамкою визначився-тільки орігінал ПАЛИВОДИ 145., а от з кількістю треба пміркувати. Бо літа не до молодості йдуть, і треба щоб через років 5-10 і пупок на місці лишився і хребет в труси не висипався. А то лежаків хоча і 5 а все таки тяжко на весні тягати дезинфікуючи, а в мене ще помічники бояться бджілок, хоч і пояснюю що бджілки це ртудівниці а не розбійники- пірати. А до вас як до людини авторитетної запитання: як зробити краще дно з решіткю чи без, а щеб краще фото. ДЯКУЮ ЗАРАНІ.:beer:

Voha
23.06.2013, 16:01
Дима поделись впечатлениями о рогатых ульях стоит или не стоит заморачиваться , а то с того момента как перешел с многокорпусных на лежаки медку по убавилось , сколько расплодных корпусов и сколько магазинных , хочу 8 рамочные на 145рамку

Димас
23.06.2013, 16:22
поделись впечатлениями о рогатых ульях стоит или не стоит заморачиваться
Володя, рогатый улей как метод соединения корпусов мне нравится, есть рогатый десятирамочный на рамку 145 , есть рогатые восьми и десятирамочные на рамку 230, тебя какой больше интересует? Мне они все нравятся.:)
с того момента как перешел с многокорпусных на лежаки медку по убавилось
Не улей мед носит...;)

SERGE
23.06.2013, 18:21
Дима поделись впечатлениями о рогатых ульях стоит или не стоит заморачиваться , а то с того момента как перешел с многокорпусных на лежаки медку по убавилось , сколько расплодных корпусов и сколько магазинных , хочу 8 рамочные на 145рамку

Дима прав! Рогатые - это способ соединения корпусов. имею в наличии один - достался ввиде презента. Отвязалась как-то корова и завалила его с подставки, лег он на забор под 45 градусов, увидев это я одним движением руки поднял его 3 корпуса на прежднее место. С безфальцевыми картина была бы намного груснее для всех :)... а в остальном это многокорпусник!!!

Добавлено через 4 минуты
Вернее стиродур, покрытый с обеих сторон пластиком!:)
Эта идея меня также заинтересовала!
Вот при разширении рогатых сделал крышу из остатков дверного сендвича ( дверной более жесткий от оконного).

И какая цена сего чуда?

Voha
23.06.2013, 23:36
Володя, рогатый улей как метод соединения корпусов мне нравится, есть рогатый десятирамочный на рамку 145
Вот он как раз и интересует
е улей мед носит...
это все понятно но все же есть разница

Евгений-bees
24.06.2013, 09:04
О впечатлениях спрашивать ещё рано?
Пока без нариканий, на солнце ведет себя нормально, в изготовлении проще, быстрей и водонепроницаемый. Не нужно ОСБ,пенопласт,фанера и жесть, как я делал предыдущие!

И какая цена сего чуда?
А стоит это чадо очень дорого, особенно дверной сендвич. Покупать спецом, ябы не стал! Побаловалса и хватит...

Добавлено через 3 минуты
а то с того момента как перешел с многокорпусных на лежаки медку по убавилось
Это итог одного сезона?

Voha
24.06.2013, 12:32
Это итог одного сезона?
если учесть что тот сезон был не очень то в этом году все куда яссней

Димас
24.06.2013, 22:16
Вот он как раз и интересует
Voha, уже не знаю, какой лучше, для эксперимента надо больше ульев, сезонов и ...воздуходувку.:) Работать можно с любым ульем, до определенного количества, в лежаках я больше ковыряюсь, так как в основном они на пасеке, отводки в них...и т.д. и т.п., а в многокорпусные почти не заглядываю, может так и надо?:) После подсолнечника отпишусь для интересующихся, что было по (ИМХО) лучше.

Voblin_UA
12.07.2013, 13:16
Господа, намедни получил из Хмельницкого два диска с фильмами о "рогатых" ульях Палыводы. Один - мастер-класс по улью (Пронько), второй - отзывы и технологии пчеловождения в ульях конструкции Палыводы-Лецина ("рогатый" восьмирамочный на 145-ю рамку). Во втором фильме очень подробно рассказывает об истории появления, предпосылках для тех или иных решений, технологии пчеловождения, зимовке, используемых рамках и многом другом сам Михаил Палывода, с кучей рекомендаций. Что понравилось - элегий не строит, баек не рассказывает, золотых гор не обещает. Чётко расписано и разложено по полочкам, почему так, а не по-другому, в том числе расписаны недостатки.
Фильмы подготовлены студией "Удачный сезон", два диска с доставкой в Харьков мне обошлись всего в 55 гривен, посмотрел пока только второй - почерпнул массу полезнейшей информации. Можно сказать, я в восторге - огромное количество информации систематизировано и собрано в одном месте, с большим количеством объяснений.

Не сочтите за рекламу, пожалуйста. Диски заказывал через Гурмана с точок.инфо.

PS И кто мне теперь поверит, что не реклама это? :(

ivankirue
12.07.2013, 20:57
Диски заказывал через Гурмана с точок.инфо.
PS И кто мне теперь поверит, что не реклама это? :([/QUOTE]

Если можно подробней как связаться с Гурманом. Меня этот вопрос интересует потому что сам вожу пчол в "рогатых".

Voblin_UA
13.07.2013, 08:27
Я нашёл данные о мастер-классе и о двух дисках на эту тему вот тут - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

P4ELOVOD
13.07.2013, 12:16
Кто имеет опыт содержания пчел в рогатых, посоветуйте,какую доску заказывать на сушку 25 или 30мм., что бы меньше крутило попробую сажать торец передней стенки к боковушке на двух компонентный мебельный клей(бешеный называют мбельщики). А вот с толщиной доски нужен совет.Заранее благодарен.

Ворон
13.07.2013, 13:06
посоветуйте,какую доску заказывать на сушку 25 или 30мм.,
Я для своїх майбутніх рогатих різав тридцятку,при плані майбутньої товщини вулика 25мм,все залежить від якості порізки.

P4ELOVOD
13.07.2013, 14:22
Я для своїх майбутніх рогатих різав тридцятку,при плані майбутньої товщини вулика 25мм,все залежить від якості порізки.
Маючи рейсмус ви звичайно маєте перевагу в обробці не якісно порізаної деревини.Я не маючи рейсмуса обробляю ел. рубанком,але старанно підходжу до обробки по товщині. Мене цікавить як веде себе копус з 25 та 30 дошки, чи не веде,чи не тріскається,чи не крутить і т.д., та в якому себе почувають бджоли ліпше

ivankirue
13.07.2013, 21:12
Я, в "рогатом" использую 25, из тех соображений что обрезки доски использую для рамок. А крутит доску только если она сырая. И никакой клей не поможет.

P4ELOVOD
13.07.2013, 21:41
Я, в "рогатом" использую 25,
Это уже струганая 25 или вы делаете не строгавшы?

віталий
13.07.2013, 22:38
Я нашёл данные о мастер-классе и о двух дисках на эту тему
Я знаю що у тебе є ці 2 диска(про рогатий вулик), а поділитися з нами не хочеш?

vvbiber
13.07.2013, 22:44
Я сомневаюсь что в Украине существует хоть один рогатый с 30 доски.

vodolej
13.07.2013, 23:43
Я знаю що у тебе є ці 2 диска(про рогатий вулик), а поділитися з нами не хочеш?

Потрібна точна назва фільмів, думаю що їх можна знайти в інтернеті на шару.

Юрий Ник.
13.07.2013, 23:43
Я знаю що у тебе є ці 2 диска(про рогатий вулик), а поділитися з нами не хочеш?
Поддерживаю

Ворон
14.07.2013, 09:06
Я сомневаюсь что в Украине существует хоть один рогатый с 30 доски.
В мене є два рогатих на рамку 300,товщина стінки 40мм,важкі і непідйомні,зроблені на пробу,років 10 тому.

Voblin_UA
14.07.2013, 10:08
Господа, мне-то не жалко, но будет ли это корректно в отношении авторов? Я не святой, сам пользуюсь пиратскими копиями программ, фильмов и т.п. Но то - какая-то абстракция, зарубежка, где всё это стоит в зарубежных деньгах и зарубежных суммах, мало оправданных для украинских реалий, и где авторов не знаю лично.
В данном же случае заказывал у нашего, у коллеги-пчеловода, за более чем умеренные деньги... Мне кажется крайне некорректным и неуважительным в отношении коллеги, который мне помог (и, если я правильно сделал вывод, который создаёт эти фильмы), выкладывать их в общий доступ.
Ну, как будто стащить что-то из магазина товарища... Потому прошу отнестись к моей позиции с пониманием - выкладывать в общий доступ я не считаю корректным и правильным без разрешения создателей фильма. Я дал наводку на координаты Гурмана, и я не сомневаюсь, что он поспособствует с отправкой фильмов всем желающим :)
Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.
Я как-то запамятовал про эту тему, отписался в "Пчеловождении на 145 рамке" - нашёл на соседнем форуме (точок.инфо) информацию о прошедшем год назад в Каменце-Подольском мастер-классе Пронька о пчеловождении в рогатом. Мастер-класс записан, сделан диск, я заказывал через Гурмана. Второй диск - впечатления, отзывы и достоинства/недостатки рогатых от Пронька, ещё одного пчеловода и (!) самого Палыводы.
Мастер-класс ещё не досмотрел, а вот второй - "Улей Палыводы - залог комфортной и производительной работы. Отзывы пчеловодов-практиков. Интервью с автором." - очень доволен. Информация дана чётко, последовательно и собрана в одном месте, а не размазана по десяткам страниц нескольких форумов.
Вместе с дисками пришёл ещё список фильмов на 4 страницы...
Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

Борода-1
14.07.2013, 10:38
Я сомневаюсь что в Украине существует хоть один рогатый с 30 доски.
Та існують і не один щей оброблені парафіном [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]=palivody-30-mm

vodolej
14.07.2013, 19:54
"Улей Палыводы - залог комфортной и производительной работы. Отзывы пчеловодов-практиков. Интервью с автором."
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 3 минуты
мастер-классе Пронька о пчеловождении в рогатом.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Притирка корпусов
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Пасека рогатых
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
25.07.2013, 13:59
Вот интересно - по фильму об ульях конструкции Лецина-Палыводы Пронько говорит, что семья - только на 300-х рамках, под которые подставляется корпус полурамок для ночного отдыха пчёл. Сам же Палывода говорит, что наилучший вариант - использование только одного вида рамок. При таком размещении удобнее работать корпусами, в нижний корпус складывается перга... Но основной вопрос у меня о другом. Я так понимаю, что с ранневесенним взятком с 8-рамочными корпусами на полурамку шансов на мёд больше. Но как эффективнее работать на обильном взятке? Как быстро нарастить силу семьи и быстро отстроить сушь, если есть только вощина? Не хотелось бы на главном взятке терять медосбор из-за отстройки суши...

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

Дет Котэ
25.07.2013, 15:17
Как быстро нарастить силу семьи и быстро отстроить сушь, если есть только вощина? Не хотелось бы на главном взятке терять медосбор из-за отстройки суши...


Это написано в любой книге по пчеловодству - "Если есть поддерживающий взяток, значит семья будет расти и строиться". ;)

ivankirue
25.07.2013, 17:50
На подсолнухе за неделю семья оттягивает корпус вощины, заливает его и запечатывает. При хорошем взятке проблем с оттягиванием нет. Конечно если семья слабая то ничего с оттягиванием не получится. Спешить расширять корпусами тоже не стоит. Я добавляю корпуса когда все рамки залиты и только начинают печатать. Пробовал ставить пустые корпуса под медовые в разрез медовых сверху особой разницы не увидел если конечно опять же сильная семья.

ЛАВ
25.07.2013, 17:50
Не хотелось бы на главном взятке терять медосбор из-за отстройки суши...
Тезис о том, что загружая пчёл на отстройке суши во время главного взятка пчеловод теряет мёд - неверный! Плохой, неопытный, плохо знающий это дело пчеловод, точно потеряет мёд и вощину ему не отстроят! К главному взятку пчелосемью нужно подготовить, должно быть много пчёл работниц, семья должна быть сильная и вот тогда всем пчёлам будет работа: и мёда наносят и вощину пчеловоду отстроят!

ЛАВ
25.07.2013, 20:15
Пробовал ставить пустые корпуса под медовые в разрез медовых сверху особой разницы не увидел если конечно опять же сильная семья.
Нет коллега, Вы тут не правы! Разница будет большая, как Выпоставите корпуса с вощиной - или около расплода (снизу), или сверху! Пчёлы внизу вощину отстроят быстрее, качественнее и начнут заливать мёдом! А в верху рамки с мёдом надо печатать, а строить там пчёлы будут неохотно!(ИМХО)

Voblin_UA
26.07.2013, 07:45
Это написано в любой книге по пчеловодству - "Если есть поддерживающий взяток, значит семья будет расти и строиться". ;)

Написано, конечно :) Но чем больше читаю - тем больше вижу, что очень часто имеет место тривиальная перепечатка, даже без попыток вдуматься. Между тем, нюансов достаточно много, а в многих книгах процесс описан в общем, без уточнения нюансов технологии, и применим преимущественно для лежаков и даданов. В ульях Палыводы (не просто "рогатых", а восьмирамочных на полурамку) изначально заложены принципы работы, разительно отличающиеся от общепринятых канонов.
Потому я и спросил...

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

vodolej
26.07.2013, 09:11
Нет коллега, Вы тут не правы! Разница будет большая, как Выпоставите корпуса с вощиной - или около расплода (снизу), или сверху! Пчёлы внизу вощину отстроят быстрее, качественнее и начнут заливать мёдом! А в верху рамки с мёдом надо печатать, а строить там пчёлы будут неохотно!(ИМХО)
У меня восемь двухкорпусных даданов на 12 рамок. Наблюдаю, провожу опыты. У меня они только второй год. То что в книгах понаписано это одно а на практике часто совсем другое.
Так вот в некоторых ульях матки предпочитают червить внизу а в некоторых вверху а еще часть в обоих корпусах сразу. А вот вощину ставил и вверх и вниз и тоже строят либо вверху либо внизу или тоже везде. Так я и пишу: "В низу не строят" и т.д.
Заметил что там (внизу или вверху) где матка предпочитает сеять там пчелы и вощину строят более усердно. Значит там подходящий микроклимат создался. Поэтому я не вмешиваюсь в выбор маток и лишь только перед самой качкой пересортирую расположение полномедных сотов чтобы при откачке можно было быстрее отбирать.

ЛАВ
26.07.2013, 09:24
Написано, конечно Но чем больше читаю - тем больше вижу, что очень часто имеет место тривиальная перепечатка, даже без попыток вдуматься. Между тем, нюансов достаточно много, а в многих книгах процесс описан в общем, без уточнения нюансов технологии, и применим преимущественно для лежаков и даданов. В ульях Палыводы (не просто "рогатых", а восьмирамочных на полурамку) изначально заложены принципы работы, разительно отличающиеся от общепринятых канонов.
Потому я и спросил...
Больше доверяйте учебникам и учебным пособиям по пчеловодству, в частеости, по биологии медоносной пчелы и меньше книгам по практическому руководству! Вот, когда наберётесь опыта, будет с чем сравнивать, вот тогда Вы сможете объективно дать оценку автору руководства- его принципам работы и, возможно, применить какие -то его приёмы, разработки, методы в своей практике. Но до этого, пока Вы учитесь, ко всему новому, надо подходить осторожно.(ИМХО)

Voblin_UA
26.07.2013, 15:13
ЛАВ, полностью согласен! Касательно развития и биологии - всё честно. Но когда начинаю читать о практическом пчеловождении - встречается немало казусов. А касательно рогатых - там вообще многое принципиально по-другому, и далеко не все традиционные решения подходят. Надо очень вдумчиво подходить к процессу, чётко понимая, что, как и почему делается. Очень фильмы помогли.

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

Дет Котэ
26.07.2013, 17:15
Voblin_UA, главное в изучении книг не забывать - "Рогатый" это система улья, а не техника пчеловождения...

Voblin_UA
26.07.2013, 18:45
Именно поэтому я всегда стараюсь уточнять, когда говорю об ульях системы Лецина-Палыводы - "рогатых" восьмирамочных на 145-ю рамку, имеющих толщину стенки 22 мм, подразумевающих и другой подход в пчеловождении, это заложено в их конструкции. Потому не до конца понятно, где их обсуждать - то ли в теме о пчеловождении на рамку на 145 мм, то ли тут. Там - больше 10-рамочные, технология отличается... Тут - "рогатый" не технология, а способ сборки корпуса... Куда пойти, куда податься? ;)

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

Meddoc
26.07.2013, 19:34
Как быстро нарастить силу семьи и быстро отстроить сушь, если есть только вощина?
Первый год я бы рассчитывал в основном на отстройку суши, второй - на плановую замену суши (при необходимости), на хорошее развитие семьи и получение меда. Быстро нарастить семью и быстро отстроить сушь невозможно, так как часть пчел вместо кормления расплода отвлекается на постройку суши и кроме того, матка может сеять хотя бы в частично отстроенные ячейки (ИМХО).

Добавлено через 18 минут
Именно поэтому я всегда стараюсь уточнять, когда говорю об ульях системы Лецина-Палыводы - "рогатых" восьмирамочных на 145-ю рамку, имеющих толщину стенки 22 мм, подразумевающих и другой подход в пчеловождении, это заложено в их конструкции. Потому не до конца понятно, где их обсуждать - то ли в теме о пчеловождении на рамку на 145 мм, то ли тут. Там - больше 10-рамочные, технология отличается... Тут - "рогатый" не технология, а способ сборки корпуса... Куда пойти, куда податься?
У меня сложилось впечатление, что Вы ищете идеальный улей, хотите предусмотреть все перед постройкой улья. К сожалению, идеальных ульев нет. Каждый тип улья имеет свои преимущества и недостатки. Технологии пчеловождения в одних типах ульев возможны, в других затруднены, но все они первоначально разрабатывались под один тип улья, потом приспосабливались под другие (по возможности). Сделайте пару ульев по рекомендации авторов "рогатых", если они (ульи) Вам нравятся, прогоните их пару лет и все неудобства ульев по Вашему мнению, которые можно устранить без потери производительности, устраните на следующих ульях. Если бы я начинал сейчас, я бы выбирал сначала технологию, и под нее тип улья с возможностю при желании перейти на другую допустимую в этом улье технологию, но не наоборот. У меня есть десятирамочные на рамку 145, считаю что в таких ульях удобнее утеплять семьи на зиму. Может и есть разница в технологии между 10 рамочным корпусом на 145 и восьми рамочным на 145, но я особо не вижу. Говорить о существенной разнице - не приходится (ИМХО). А вот неудобство в количестве корпусов - налицо. Семья на 40 полурамках в десятирамочном - 4 корпуса, в 8 рамочном - 5. А практически - когда набьете шишки в пчеловодстве, тогда будете четко знать, что в книгах приемлимо для Ваших условий содержания пчел, а что не подходит. Книги по практическому пчеловодству мало дают конкретики применительно к местности.

Димас
26.07.2013, 21:38
где их обсуждать - то ли в теме о пчеловождении на рамку на 145 мм, то ли тут.

Voblin_UA, в этой теме обсуждаем именно конструкцию рогатого, хоть на 145, хоть на 230, 8 или 10 рамок в корпусе, а в теме о пчеловождении на 145 обсуждаем само пчеловождение.
Там - больше 10-рамочные, технология отличается... Тут - "рогатый" не технология, а способ сборки корпуса... Куда пойти, куда податься?
Можем отдельно создать тему пчеловождение в восьмирамочных на 145. Почему обсуждаем там пчеловождение? Потому, что разницы нет, в каком корпусе стоит рамка 145, в рогатом, фальцевом или без фальцев, суть одна и та же.

Voblin_UA
26.07.2013, 23:15
Meddoc, Вы наиболее близки к пониманию моей ситуации :) Некоторая разница лишь в том, что я чётко понимаю технологию, что к чему. И под моё понимание чётко подходит улей Палыводы. Возможно, практика в ближайшие годы расставит всё на свои места - на то она и практика, хотя определённый опыт у меня есть. На данный же момент понимание того, чего я хочу, плюс понимание того, как этого добиться, да ещё максимальный сбор информации по технологии производства, кочёвки и пчеловождения дают надежду на то, что я чётко понимаю, чего хочу, и точно знаю, как этого добиться :) А значит, есть надежда на успех :)
К слову, технологичность "рогатого" на полурамку тоже для меня очень важна - нет проблем найти доску, из которой получится стенка корпуса высотой 155 мм без необходимости щитования. Вес корпуса в пределах 20 кг также важен по причине проблем со спиной (спортивное прошлое). Самая дешёвая доска. Минимум мехобработки. Элементарная сборка. Минимальная себестоимость.
Впрочем, это я уже повторяю то, что всем давно известно :)

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

Meddoc
26.07.2013, 23:21
На данный же момент понимание того, чего я хочу, плюс понимание того, как этого добиться, да ещё максимальный сбор информации по технологии производства, кочёвки и пчеловождения дают надежду на то, что я чётко понимаю, чего хочу, и точно знаю, как этого добиться
Тогда вперед, иначе сомнения и "максимальный сбор информации" не дадут сделать задуманное или приведут к еще большим ошибкам. Без практики опыта не будет.
И еще. Подумайте, что проще для Вашей спины - 10 рамочный корпус, который немного тяжелее или 8 рамочный, который легче 10 рамочного, но надо будет подымать выше.

vvbiber
27.07.2013, 08:38
Элементарная сборка.
Не факт

PDD
27.07.2013, 09:24
Сообщение от Voblin_UA
Элементарная сборка.
Не факт

При наличии сборочного кондуктора - 44 корпуса собраны без небходимости подгонки (притирки) за 6 часов.
і

vvbiber
27.07.2013, 09:47
Я чисто арифметически в рогатом 8 деталей (4стенки + 4 рога).

Voblin_UA
27.07.2013, 10:27
Тогда вперед, иначе сомнения и "максимальный сбор информации" не дадут сделать задуманное или приведут к еще большим ошибкам. Без практики опыта не будет.
Уже делаю :) Смущает только - не поздно ли семью разделить пополам? 9 рамок обсиживают, 5 рамок расплода, взяток с разнотравья продолжается, лет очень интенсивный. Есть мысль стряхнуть пчел в новый улей, на вощину, вместе с маткой, и закормить... тут думаю пока, может на пол-лета разделю, но не хочется в рогатый 300-е рамки тащить.

Подумайте, что проще для Вашей спины - 10 рамочный корпус, который немного тяжелее или 8 рамочный, который легче 10 рамочного, но надо будет подымать выше.

Есь еще один нюанс - объем корпуса ;)

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

ЛАВ
27.07.2013, 11:50
Не факт
Очевидно, что рогатый улей прост в изготовлении - это подкупает! Но, тем не менее, их нужно делать и делать аккуратно, соблюдать точность в изготовлении, а на это нужно время, -а время, как говорится,- .....! Но это - хороший улей!(ИМХО)

P4ELOVOD
27.07.2013, 13:41
не поздно ли семью разделить пополам? 9 рамок обсиживают, 5 рамок расплода, взяток с разнотравья продолжается, лет очень интенсивный. (ИМХО)потеряете семью. До весны не дотянут эти маленькие отводки, да и расплода 5 рамок не так уж и много для деления. Лучше нарастить семью в зиму, сильная семья перенесет зиму не так болезненно как два отводка, а весной поделить. Два отводка съедят больше корма, чем одна сильная.(ИМХО)

Voblin_UA
28.07.2013, 07:34
Понял, спасибо! :) Тогда буду докупать.
Вчера весь день провозился в гараже, установочная партия, так сказать. Доска так себе, разве что сухая, калибровать пытался на УБДНе - баловство это, без рейсмуса никак, буду покупать на днях, придётся изыскивать возможность.
Но корпус с рамками не весят вообще ничего, что мне и надо :)
Возился, чтобы лучше понимать некоторые процессы - обычно в теории одно, а на практике нюансов гораздо больше. На фото видно, что кондуктора нет. Пока нет. Будет рейсмус - откалибрую доску нормально, и тогда начну с изготовления кондуктора, в котором будут собираться корпуса. На фото - просто примерка-прикидка, ещё не сборка.

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

Цветков АА
28.07.2013, 11:01
Можно изготовить любой кондуктор для сборки ульёв, но не это главное. Главное достичь настройки станков на получения точных прямых углов и соблюдения заданных размеров, тогда точную геометрическую фигуру можно будет собрать на поверочной плите. Купил бракованную столешницу за два литра мёда в мебельном магазине, ошибка в размере, и все довольны.
Корпус на 145 рамку из 45 мм сухой доски кондукторм конечно зажать можно, но не удержишь, корёбить обязательно будет. Повторюсь ещё, главное в точности.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Евгений-bees
29.07.2013, 09:58
Для этого корпуса что на фото я свами согласен, но для рогатого даже при соблюдении точных размеовов деталей, кондуктор очень даже надо!

Voblin_UA
29.07.2013, 13:18
для рогатого даже при соблюдении точных размеовов деталей, кондуктор очень даже надо!
Любой улей можно собрать без кондуктора :) Просто трудозатраты будут не в пример больше :) Пока всё это струбцинками по одной стянешь, контролируя уголком и т.п., да с помощью третьей, четвёртой и пятой рук ;)
А с кондуктором проще - заранее точно изготовленные детали положил/засунул/вставил/установил (нужное подчеркнуть :old: ) в кондуктор, всё стало на свои места, всё держится элементами кондуктора на строго отведённых местах, остаётся закрепить, и всё :ok: Так что если речь о сборке пары-тройки корпусов, то можно обойтись без кондуктора. Если же планируется произвести большее количество, то руками всё ещё можно, но может пострадать точность, взаимозаменяемость, а затраты времени будут в разы большими, чем в случае использования кондуктора (ИМХО)
Когда-то, а точнее - в далёком 1993 году, будучи едва-едва состоявшимися студентами, то есть едва поступить успели, были мы засланы в колхоз на борьбу с урожаем и прочими проявлениями благосостояния. Ну, как вы понимаете, первая ночь в колхозе - это разгул студенческого веселья, когда выпивается всё, что горит :beer: Первый курс, дети чувствуют себя совсем взрослыми, плюс многие впервые вырвались из-под родительской опёки... Вы все через это прошли, потому понимаете, о чём я :) К счастью, много с собой привезти не удавалось, плюс времена тогда были всё же несколько иными, нежели сейчас, в общем, часа в три ночи все уже успокаивались и засыпали. Но подъём-то в 6 утра! Быстро на завтрак, и - сразу работать. Нашу группу из 10 зомби направили в тарный цех сколачивать ящики для яблок :confused: Мужики, что бы мы делали, если бы там не было кондукторов, я боюсь даже предположить :rofl2:

Сергей Ск
29.07.2013, 21:32
Добрый день!
Хочу тоже делать корпуса рогатые на полурамку, и вот думаю техногогию изготовления. И по этому хочу посоветоватся как лучше слелать.
Из инструмента циркулярная пила и фуганок 100 мм (УБДС -1, 1974 г.в.), доска 30 мм ширина - от 10 до 13 мм.
Думаю следующим образом:
1. Распускаю доску в размер по ширине 80мм.(стенка корпуса из двух досок в четверть 160мм /+-5 мм на притирку и устранение неточностей)
2. Фугую заготовки до 25 мм или 22 еще не решил.
3. Выбираю четвертя.
4. Соединяю на клею стенки корпусов.
5. Собираю копуса на четырех угловых струбцинах.
6. Прикручиваю рога.

Подскажите пожалуйста что не так и как лучше сделать.

Voblin_UA
29.07.2013, 23:32
Мои наблюдения:
1. Привязка по внешним размерам, иначе при несоответствии корпуса по длине не будут садиться друг на друга. Без рейсмуса толщину не откалибруешь, уж как я ни изголялся. Сделал привязку по внешней кромке - толщина доски гуляет :( Даже четверть фрезеровал с отступом от внешнего края на 11 мм, немного пожертвовав шириной зазора между рамкой и стенкой. С калиброванной доской весь процесс занял бы в разы меньше действий и времени...
2. Последовательность - сначала на отдельном кондукторе прикрутить рога, потом на сборочном кондукторе скручивать корпус - рог в данном случае является ключевым элементом конструкции - в него шурупы вкручиваются ;)

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

Цветков АА
30.07.2013, 06:37
Подскажите пожалуйста что не так и как лучше сделать.
Главное в изготовлении корпуса, точность всех восьми деталей, сечение деталей, это точные прямоугольники необходимого размера. Сверление отверстий по шаблону и необходимо зенкование под головку самореза, обратить внимание на пересечение саморезов крепления боковин и рожек, не должны пересекаться.
Начинать собирать лучше всего с крепления рожек к боковинам, затем на поверочной плите сборка: поставить обе боковины с прикрученными рожками на плиту, поперёк поставить переднюю и заднюю часть корпуса в нужное место и прижимая к плите детали аккуратно скрепить шурупами. Порядок крепления не очень важен,главное следить за правильностью прилегания к плите и если детали изготовлены правильно, притирка не нужна. Лучше по окончанию сборки проверить лёгкость соединения корпусов в местах касания рожек и подрезать ножём косячком для лёгкого соединеия.
Считаю, что запланированную энергию на притирку корпусов израсходовать лучше на точность в изготовлении деталей. Изготовленный кондуктор с дефектом, который можно не заметить сразу, повторит дефект на всех собраных изделиях.
Успехов Вам.

Voblin_UA
30.07.2013, 06:43
Нуууу... Кондуктор - это как раз тот случай, когда лучше день потерять, потом за пять минут долететь :) Как раз кондутор должен быть изготовлен с максимально педантичной точностью, иначе вся затея попросту теряет смысл. Лучше день потратить на его изготовление, зато потом, как указывал PDD, 44 корпуса за 6 часов :)

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

Цветков АА
30.07.2013, 06:58
Лучше день потратить на его изготовление, зато потом,
Я согласен с Вами на 100 %, но если детали имеют погрешности в размерах, кондуктор бесполезен. Когда у мастера сложности соблюдения размеров в деталях, то я не уверен в точности изготовления кондуктора таким мастером.
Прошу прощения за прямоту, но обидеть кого либо не хочу.
Успехов Всем!

Voblin_UA
30.07.2013, 07:22
Я согласен с Вами на 100 %, но если детали имеют погрешности в размерах, кондуктор бесполезен. Когда у мастера сложности соблюдения размеров в деталях, то я не уверен в точности изготовления кондуктора таким мастером.
Прошу прощения за прямоту, но обидеть кого либо не хочу.
Успехов Всем!

Золотые слова!!! :) Кондуктор облегчает и ускоряет сборку качественно выполненных деталей, но не снижает требований к точности их изготовления :)

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

Олесь
30.07.2013, 09:47
1. Распускаю доску в размер по ширине 80мм.(стенка корпуса из двух досок в четверть 160мм /+-5 мм на притирку и устранение неточностей)
Краще зробити більшу та менші деталі (10 та 6см), щоб при зборці фронтових та бокових стіно корпуса не співпадало місце склейки.

Voblin_UA
30.07.2013, 10:09
А я бы вообще старался обойтись без щитования. Вы пытаетесь нарушить сам принцип этого улья. Без проблем найти достаточно широкую доску, чтобы из неё сделать стенку нужной высоты целиком. Это заложено в основу построения этого улья. Вы же пытаетесь сами себе усложнить жизнь :) Хотя нет, не совсем так. Я вижу попытку подстроиться под существующий станочный парк - я сам такой же. Но есть нюансы, о которых я уже говорил: невозможно фуганком откалибровать доску по толщине, а в данном случае это ключевой параметр. В принципе, если цель - создать один улей (корпусов на 6-8 максимум), то можно напрячься и за три недели изготовить. Это если есть желание поковыряться. Но более перспективный вариант, как я это для себя вижу, это либо покупка рейсмуса (по цене - эквивалент 5 готовых ульев на 6 корпусов каждый, с дном и крышей), если ульев планируется много, либо аренда рейсмуса (как вариант - заказ доски, изначально строганной в нужный размер, что нереально при покупке дешёвой свежепиленной доски).
Я не критикую, я вслух размышляю и привожу те доводы, до которых дошёл на собственном опыте. На истину в последней инстанции не претендую, обоснованную критику моего подхода внимательно выслушаю.

gvf
30.07.2013, 11:11
Сергей Ск, за меня ответил Олесь, купите другую доску, а имеющуюся пустите на рамки. Нельзя стык делать друг против друга. На предмет изготовления корпусных ульев, на Ютубе, имеются фильмы от Сергея Попова (набираете это имя на том ресурсе и поисковик вам сразу выведет на него). Он отличный столяр и пасечник. Там есть что посмотреть. На его небритость не обращайте внимания - это у него такая предвзятость не бриться перед ответственной работой. Качество фильмов желает лучшего, но зрите в корень. Читайте и комментарии к этим фильмам.
К пятому пункту нужно добавить винтовой прижим сверху (довольно мощный на столько чтоб все стенки плотно прижались к той плоскости на которой будете собирать). Безфальцевые корпусные ульи требуют точных размеров заготовок и точной геометрии. А рогатые еще требуют и точной толщины доски, ведь если габарит уйдет - не оденется корпус на рога. (ИМХО).

vodolej
30.07.2013, 11:22
Безфальцевые корпусные ульи требуют точных размеров заготовок и точной геометрии. А рогатые еще требуют и точной толщины доски, ведь если габарит уйдет - не оденется корпус на рога. .

Изготовляется один корпус с высочайшей точностью. На песеку не пускается. И уже по изготовлению следующих на нем проверяются все остальные корпуса и снизу и сверху

gvf
30.07.2013, 11:36
Изготовляется один корпус с высочайшей точностью. На песеку не пускается. И уже по изготовлению следующих на нем проверяются все остальные корпуса и снизу и сверху
Согласен. На контрольном нужно проверять, а изготавливать все же на толковой приспособе. Ибо без нее можно собрать один улей, а большее количество - только на приспособе.

Cooper
30.07.2013, 12:03
А рогатые еще требуют и точной толщины доски, ведь если габарит уйдет - не оденется корпус на рога. (ИМХО).

Я делаю на рогах вот такие запильчики. Чтоб легче состыковывались корпуса.

vodolej
30.07.2013, 12:53
Я делаю на рогах вот такие запильчики. Чтоб легче состыковывались корпуса.

Это решение, но появляется люфт ....

Сергей Ск
30.07.2013, 13:07
Добрый день!
Ссем спасибо что откликнулись!

Краще зробити більшу та менші деталі (10 та 6см), щоб при зборці фронтових та бокових стіно корпуса не співпадало місце склейки.
Тоже об этом думал, наверное так и буду делать.


А я бы вообще старался обойтись без щитования. Вы пытаетесь нарушить сам принцип этого улья. Без проблем найти достаточно широкую доску, чтобы из неё сделать стенку нужной высоты целиком. Это заложено в основу построения этого улья. Вы же пытаетесь сами себе усложнить жизнь Хотя нет, не совсем так. Я вижу попытку подстроиться под существующий станочный парк - я сам такой же. Но есть нюансы, о которых я уже говорил: невозможно фуганком откалибровать доску по толщине, а в данном случае это ключевой параметр.

Согласен с Вами, но доска уже куплена 1,5 месаца назад и сохнет под навесом - 1м3;
Думаю попробовать калибровать доскукаким то одним из методов:
- есть ручной эл. рубанок "Фиолент" 82 мм - сделать приспособу;
- УБДС -1 перевернуть верх ногами как у "PINOUT" с форума о деревообработке;
- на циркулярке, где ставится высокий паралельный упор (у меня дядя столяр - говорит что так раньше обходились без рейсмусов еще при СССР ).

На рейсмус в этом году денег выделить не получится, так как хочу циркулярку настольную купить , уже вродебы по ней как определился.

Сергей Ск, за меня ответил Олесь, купите другую доску, а имеющуюся пустите на рамки. Нельзя стык делать друг против друга. На предмет изготовления корпусных ульев, на Ютубе, имеются фильмы от Сергея Попова (набираете это имя на том ресурсе и поисковик вам сразу выведет на него). Он отличный столяр и пасечник. Там есть что посмотреть. На его небритость не обращайте внимания - это у него такая предвзятость не бриться перед ответственной работой. Качество фильмов желает лучшего, но зрите в корень. Читайте и комментарии к этим фильмам.

Спасибо, да я тоже пересматриваю его ролики по несколька раз, молодец Сергей Попов, спасибо и ему!!!

vodolej
30.07.2013, 13:15
Добрый день!
Ссем спасибо что откликнулись!
Тоже об этом думал, наверное так и буду делать.
Согласен с Вами, но доска уже куплена 1,5 месаца назад и сохнет под навесом - 1м3;
Думаю попробовать калибровать доскукаким то одним из методов:
- есть ручной эл. рубанок "Фиолент" 82 мм - сделать приспособу;
- УБДС -1 перевернуть верх ногами как у "PINOUT" с форума о деревообработке;
- на циркулярке, где ставится высокий паралельный упор (у меня дядя столяр - говорит что так раньше обходились без рейсмусов еще при СССР ).
На рейсмус в этом году денег выделить не получится, так как хочу циркулярку настольную купить , уже вродебы по ней как определился.
Спасибо, да я тоже пересматриваю его ролики по несколька раз, молодец Сергей Попов, спасибо и ему!!!

Дайте толковую ссылку а то хоть и старый хакер но найти не могу - все музыкантов и певцов мне суют.

Сергей Ск
30.07.2013, 13:49
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 1 минуту
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 19 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сергей Ск
30.07.2013, 13:52
А вот к рубанку.

Сергей Ск
30.07.2013, 14:13
Может по калибровке доски в ширину из выше предложеных методик у кого-то есть опыт?
Если есть поделитесь пожалуйста.
Спасибо!

Добавлено через 13 минут
Пост №33 в теме "Самодельный рейсмус" - из эл. рубанка.

Добавлено через 4 минуты
Наверное получу по башке от админов - надо было бы ссылки в тему "самодельный рейсмус" кинуть.

Евгений-bees
30.07.2013, 14:45
Я делаю на рогах вот такие запильчики. Чтоб легче состыковывались корпуса.
Это решение, но появляется люфт ....
Который совсем не страшен!:ah:

Voblin_UA
30.07.2013, 14:47
С циркуляркой - вариант для достаточно грубых работ (ИМХО)
Первёрнутый УБДН - тоже немного не то: очень маленький заход. Идея хороша, но только до 100 мм ширины :(

Ворон
30.07.2013, 15:37
Который совсем не страшен!
__________________
Для стаціонарної пасіки не страшно,для кочової не допустимо,бо коли пять корпусів доверху може роги при русі платформи просто зрізати,бо буде хід корпусів.

Добавлено через 57 секунд
Я делаю на рогах вот такие запильчики. Чтоб легче состыковывались корпуса.
Миниатюры:confused::(

Cooper
30.07.2013, 16:44
Для стаціонарної пасіки не страшно,для кочової не допустимо,бо коли пять корпусів доверху може роги при русі платформи просто зрізати,бо буде хід корпусів.
Добавлено через 57 секунд
:confused::(
Хід 1-2мм допустимий. Нічого не зріже.(ИМХО) Хоча уміючи можна все....

Voblin_UA
30.07.2013, 17:56
Может по калибровке доски в ширину из выше предложеных методик у кого-то есть опыт?
Не совсем понял... Я фугую одну сторону, и от неё отталкиваюсь при распиле доски по ширине.
Необрезная доска сначала размечается, обрезается паркеткой или циркуляркой, затем срез фугуется до плоскости, и уже эта плоскость становится опорной при распиловке вдоль на нужную ширину заготовки. При достаточном качестве (и остроте) пильного диска и при сухой древесине срез больше можно не обрабатывать (ИМХО)

Сергей Ск
30.07.2013, 21:11
е совсем понял... Я фугую одну сторону, и от неё отталкиваюсь при распиле доски по ширине.
Необрезная доска сначала размечается, обрезается паркеткой или циркуляркой, затем срез фугуется до плоскости, и уже эта плоскость становится опорной при распиловке вдоль на нужную ширину заготовки. При достаточном качестве (и остроте) пильного диска и при сухой древесине срез больше можно не обрабатывать
Я имел ввиду что может кто-то из форумчан уже что-то делал из тех приспособ (вместо рейсмуса) что я писал ранее.

vodolej
30.07.2013, 22:30
Не совсем понял... Я фугую одну сторону, и от неё отталкиваюсь при распиле доски по ширине.
Необрезная доска сначала размечается, обрезается паркеткой или циркуляркой, затем срез фугуется до плоскости, и уже эта плоскость становится опорной при распиловке вдоль на нужную ширину заготовки. При достаточном качестве (и остроте) пильного диска и при сухой древесине срез больше можно не обрабатывать (ИМХО)

Я поступаю по другому. Беру кусок фанеры (10 мм.) и отпиливаю на циркулярке полосу шириной чуть больше ширины необрезной доски. Далее "уголок" не переставляю. Далее на доске отмечаю линию отреза. Кладу доску на циркулярку а сверху полоску ранее заготовленной фанеры краем на линию отреза и прибиваю фанеру к доске двумя маленькими гвоздиками. Потом уже отпиливаю край доски . При этом фанера краем идет по "уголку" а доска четко пилится поразметке паралельно уголку. И так все досточки с одного края. Далее уже эти досточки пилятся прислоняясь к уголку без фанеры.

Voblin_UA
31.07.2013, 10:37
Хм... Интересный метод... Но ограничение на длину доски, как я понимаю, всё же есть, обусловленное длиной фанерного элемента?
Я заинтригован. Процесс распиловки ощутимо упрощается, только надо мне заменить на УБДНе штатный направляющий микроуголок на что-то повыше...
Огромное спасибо за идею!!!! Буду использовать - однозначно технологичнее метода, описанного мной!!!

Артур
31.07.2013, 12:47
Очевидно, что рогатый улей прост в изготовлении - это подкупает! Но, тем не менее, их нужно делать и делать аккуратно, соблюдать точность в изготовлении, а на это нужно время, -а время, как говорится,- .....! Но это - хороший улей!(ИМХО)
Точность и акуратность нужны при изготовлении всех типов ульев, а не только рогатых. Время действительно деньги, и нецесесообразно тратить его на переделку некачественно сделаной работы.(ИМХО)

Voblin_UA
02.08.2013, 07:29
Первый опыт сборки и предварительный результат :)

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

Voblin_UA
02.08.2013, 12:10
Алексей Алексеевич, столешницы не было, а вот пару грядушек от кровати я в своё время на всякий случай приволок, одна из них и пригодилась :) Идеально ровная поверхность! :ok:

Собственно, этот корпус был собран с главной целью: понаступать на грабли. Как известно, единственный способ определить границы возможного - это выйти за них в невозможное. Соответственно, там-сям мной сознательно допускались неточности и разного рода пробы, чтобы определить, насколько допустимы вольности, и какие именно.
Безусловно, можно было торцы отпилить, отфуговать, зашпаклевать, прошлифовать и заполировать :cool: Но это был бы перебор ;) С сделал сознательный перегиб в другую сторону, чтобы понимать, насколько можно упростить и примитизировать некоторые операции (с целью упрощения, удешевления и уменьшения затрат времени), а какие - наоборот - необходимо производить с максимальным вниманием. Что-то приходилось переделывать, исходя из результатов.
Выводы сделал следующие: не так страшен Карлссон, как его пропеллер :rofl2: Соберём станок, и главная проблема с толщиной доски, вокруг которой всё пляшет, будет решена. если работать с калиброванной доской, тогда 80% проблем, с которыми мне пришлось столкнуться, будут неактуальны, а скорость сборки возрастёт в разы даже на коленке.
На фото - процесс предварительной сборки на струбцинах перед окончательной подгонкой и фиксацией шурупами. Очередной раз убедился, что шуруповёрт - обязательный инструмент в арсенале улье- и рамкостроителя :ok: При забивании гвоздей есть опасность разрушить молотком так тщательно подогнанную красоту, а тут - аккуратненько засверлился и не менее аккуратненько и очень быстро вкрутил шуруп, который шуруповёрт затягивает так, шо аж гай гуде :appl:
В планах - после сборки станка собрать металлический кондуктор для сборки ульев. Металлический - ибо есть из чего, как и чем, плюс таким образом избегаем проблемы, связанной с опасностью деформации деревянного кондуктора при изменении влажности. На данный момент предпосылки такие, а там посмотрим :)

PS Струбцины на фото стоят так для того, чтобы снаружи не мешались при сверловке и закручивании шурупов :)

Vitalliy
08.08.2013, 23:07
Напишу и я своих успехах в изготовлении *рогатых*.
На сегодняшний день вдвоем с отцом сделал около 100 корпусов *рогатых* и для тех кто хочет их изготовливать дам несколько советов которые проверил на себе и в кратце опишу техпроцес:
1. Желательно брать обрезную ровную, сухую доску шириной 160 мм толщиной 25 мм.
2. Я возил строгать доски на нормальный советский рейсмус в столярку по цене 200 грн. за куб. Строгали до толщины 22 мм., в последствии размер выдержан идиально, хотя ранее подумывал взять рейсмус, но потом понял что он не окупиться никогда да и не нужен вобще (нет эконом. эффекта).
3. Затем имея доску шириной 160 мм и толщиной 22 мм ранее разрезанную под детали корпуса под упор, пропускаю через циркулярку опять же под упор выставленный на 154 мм.
4. Затем заготовки на которые будут *садиться* рамки пропускаю через фрезу для выборки четверти.
5. Соединяю все части корпуса между собой с помощью специального кондуктора и саморезов (без кондуктора не советую), прикручиваю заранее подготовленные *рога*, далее готовое изделие ставлю на ровный стол проверяю параллельность, если есть недостатки подстрагиваю вручную для этого в п.3 была указана ширина 154 мм (чистый размер 153 мм), а если *пропеллер* то ударяю по диагонали корпусом об металическую трубу. В итоге получаю нулевые зазоры между корпсуом и столом.
6. Проверяю готовый корпус с другими ранее изготовленными, ищу недостатки, устраняю.

Хочу еще добавить по изготовлению рамок, я отошел от стандартной рамки с разной толщиной доски так как посчитал это занятием геморойным и бессмысленным и как показала практика я не ошибся. Заготовки под рамку имеют все одинаковый размер это ширина теже 22 мм с той же доски и толщину 8 мм которую я получаю с помощью пропиливания под упор, плечики прибиваю отдельно, сборку рамок выполняю на кондукторе. От проволоки отказался и опять же практика показала что не зря, вощину вставляю через пропил в рамке и в нижней части ее забиваю три гвоздя для фиксации вощины.

Крышку выполнил по собственным чертежам и разработкам сделал ее с вентиляцией но без всяких потолочин, холстиков, целофана и прочего.

Дно тоже *отошло* от оригинала висота летка соответствует высоте летка в лежаке (решена проблема с мышами и сквозняками осенью, зимой), при перевозке закрываю его решеткой. От прилетных отказался вобще, утеплитель не использую он зашит в крышке (фольгоизол) так что теперь у меня нет целого склада тряпок в сарае.

Я бы мог еще долго продолжать этот разговор:), но спать уже пора:)
Всем спасибо за внимание, если есть вопросы пишите, опыт в изготовлении и эксплуатации уже есть.

новичок
10.08.2013, 16:46
Заготовки под рамку имеют все одинаковый размер это ширина теже 22 мм с той же доски и толщину 8 мм которую я получаю с помощью пропиливания под упор, плечики прибиваю отдельно,
Хотелось бы увидеть фото рамки с отдельно прибитыми плечиками

Vitalliy
10.08.2013, 19:19
Хотелось бы увидеть фото рамки с отдельно прибитыми плечиками

На следующей неделе я буду на пасеке постараюсь сделать много фоток, в том числе и рамок.

Плечики просто прибиваются двумя штапиковыми гвоздями, но я щас мечтаю о степлере.

Vitalliy
24.08.2013, 22:22
фото

Vitalliy
24.08.2013, 22:27
фото 2

Vitalliy
24.08.2013, 22:28
фото 3

Meddoc
24.08.2013, 22:36
плечики прибиваю отдельно,
Я так понял по фото, что разделители Вы прибиваете отдельно, нет?

Vitalliy
24.08.2013, 22:43
Я так понял по фото, что разделители Вы прибиваете отдельно, нет?
Да, все правильно, а ширина доски 22 мм точно такая же как на корпуса, пропиливаю под упор.

vodolej
24.08.2013, 23:02
Я так понял по фото, что разделители Вы прибиваете отдельно, нет?

Я тоже так понял тут отдельно прибытые разделители а не плечики. Я так делал преимущество в том что это потом легко снять и выбросить.

PDD
25.08.2013, 06:25
Vitalliy, все правильно и хорошо.
Занимаюсь "рогатыми" давно, поэтому позвольте несколько советов:
1.Сборка корпусов только по кондуктору. Пользуюсь деревянним (намного проще в изготовлении), сборка в помещении, влажность воздуха не влияет:
2.Сборка исключительно шурупами. Первые корпуса, собранные гваздями сейчас допольнительно креплю шурупами;
3.Крышу использую только подшитую фольгоизолом;
4.На фото 2, два последних кадра очевидно кондуктор для сборки полурамок. Догадался т.к. сам имею такое приспособление. Посему совет: используя проррамму рисования - подписывайте свои изделия.
См. ниже.

Vitalliy
25.08.2013, 10:42
Vitalliy, все правильно и хорошо.
Занимаюсь "рогатыми" давно, поэтому позвольте несколько советов:
1.Сборка корпусов только по кондуктору. Пользуюсь деревянним (намного проще в изготовлении), сборка в помещении, влажность воздуха не влияет:
2.Сборка исключительно шурупами. Первые корпуса, собранные гваздями сейчас допольнительно креплю шурупами;
3.Крышу использую только подшитую фольгоизолом;
4.На фото 2, два последних кадра очевидно кондуктор для сборки полурамок. Догадался т.к. сам имею такое приспособление. Посему совет: используя проррамму рисования - подписывайте свои изделия.
См. ниже.

Я все так и делаю как Вы говорите, фото не успел подписать, вчера позно скидывал. Еще забыл фото кондуктора для корпусов скинуть (он тоже деревянный).

Еще позволю себе дать совет всем. После покупки леса не поленитись просушить его около 2 недель независимо от того что Вам сказал продавец, так как при последнем изготовлении корпусов мне сказали что лес сухой (на ощуп и вид такой и был), НО! после изготовления оказалось что одна доска 6 м была сырой, в последствии размер корпуса фантастически изменился с 153 мм на 148 мм, так что не наступайте на теже грабли. Ранее я всегда лес сушил и не слушал продавцов, а тут подумал что щас лето и он должен быть сухим, оказалось ошибся. Корпуса в которые входила эта доска будут разбираться.

МедАль
25.08.2013, 12:11
После покупки леса не поленитись просушить его около 2 недель независимо от того что Вам сказал продавец,
Вообще - то столяра сушили лес не менее года. Мой отец, в частности, складывал доски в штабель треугольником и обязательно под навес. К сушильным камерам и всяким "принудительным" штукам относился скептически. Не раз повторял, что зимой на морозе доска сушится более качественно, чем летом. Его шкафы, серванты, столы, комоды и сегодня у людей смотрятся, как вроде только вчера лакировались. И еще Батя говорил: "То не лес, если месяц назад на нем грач сидел, а сегодня пытаемся из него что-то выстрогать"...

Vitalliy
25.08.2013, 13:07
Вообще - то столяра сушили лес не менее года. Мой отец, в частности, складывал доски в штабель треугольником и обязательно под навес. К сушильным камерам и всяким "принудительным" штукам относился скептически. Не раз повторял, что зимой на морозе доска сушится более качественно, чем летом. Его шкафы, серванты, столы, комоды и сегодня у людей смотрятся, как вроде только вчера лакировались. И еще Батя говорил: "То не лес, если месяц назад на нем грач сидел, а сегодня пытаемся из него что-то выстрогать"...

Летом пару недель сушил вроде нормал, зимой не менее 1 мес.

Ворон
25.08.2013, 13:55
Летом пару недель сушил вроде нормал, зимой не менее 1 мес.
Все залежить в товщини дошки і погоди,але два місяці думаю замало,в мене сушаться від зими і я ще не спішу робити вулики,почекаю коли стане більш прохолодна погода.:old:

новичок
25.08.2013, 16:59
У меня вопрос к тем кто эксплуатирует такие улья.Роги нижнего корпуса фиксируют верхний корпус от горизонтального смещения,а эти же роги не зажимают верхний корпус при набухании(дождь,слякоть и тд.)? Снимается легко?

Voblin_UA
25.08.2013, 17:20
Виталий, одно замечание, если можно. Насколько я помню суть, шурупы надо вкручивать не в торцы передней и задней стенок, вдоль волокон, а в рога поперек волокон - так прочнее.
У меня на пробной партии по три шурупа на сторону. Два в рог и третий, самый нижний, в торец передней стенки, для равномерного прижима.
А вот по самим рогам вопрос: на одних чертежах длина 145 мм, на других 150 мм. Зазор 10 мм и 5 мм соответственно. Какой лучше в работе?

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

Vitalliy
25.08.2013, 17:50
У меня вопрос к тем кто эксплуатирует такие улья.Роги нижнего корпуса фиксируют верхний корпус от горизонтального смещения,а эти же роги не зажимают верхний корпус при набухании(дождь,слякоть и тд.)? Снимается легко?

Я делаю корпуса таким образом, чтоб между рогом и верхним корпсусом был достаточный зазор. Корпус снимаеться легко и надевается тоже. Дожди на пасеке были, изменений в этом плане не заметил. Единственное что после них немного увеличиваются зазоры между корпусами, но после нескольких солнечных дней они самоустраняются:ok:

Димас
25.08.2013, 17:50
Снимается легко?
Легко.

Vitalliy
25.08.2013, 18:01
Виталий, одно замечание, если можно. Насколько я помню суть, шурупы надо вкручивать не в торцы передней и задней стенок, вдоль волокон, а в рога поперек волокон - так прочнее.
У меня на пробной партии по три шурупа на сторону. Два в рог и третий, самый нижний, в торец передней стенки, для равномерного прижима.
А вот по самим рогам вопрос: на одних чертежах длина 145 мм, на других 150 мм. Зазор 10 мм и 5 мм соответственно. Какой лучше в работе?
Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

1. Я вкручиваю саморезы по дереву длиной 45 мм так как на фото, предварительно просверливаю одну доску из двух скрепляемых, для того что бы при скручивании она хорошо притянулась. Другие методы не пробывал, этот пока устраивает.
2. У меня зазор между *рогами* 5 мм. Какой из них лучше 5 мм или 10 мм затрудняюсь ответить, наверное тот что меньше, потому как он служит для вставки стамески.

zapivan
26.08.2013, 20:39
фото
Чим загинали краї оцинкованого листа дашка вулика що получились рівні і акураті.
В мене є 9 вуликів рогатих але зимувати будуть більшість на рамках 300 мм. Не встиг за цей сезон повністю перейти на 145 рамку зато більше 200 рамок відбудував. Дві проблеми цього вулика це віднайти матку при формуванні відводка та довго шукати та виламувати всі маточники якщо сім'я зароїлась.

Vitalliy
26.08.2013, 21:40
Чим загинали краї оцинкованого листа дашка вулика що получились рівні і акураті.
В мене є 9 вуликів рогатих але зимувати будуть більшість на рамках 300 мм. Не встиг за цей сезон повністю перейти на 145 рамку зато більше 200 рамок відбудував. Дві проблеми цього вулика це віднайти матку при формуванні відводка та довго шукати та виламувати всі маточники якщо сім'я зароїлась.

Згинав спочатку дерев*янним молотком, а потім трошки підбивав металевим. З недоліками згоден.

vvbiber
27.08.2013, 08:43
Корпуса в которые входила эта доска будут разбираться.
У меня была похожая ситуация. Я не разбирал, а приклеил планки и прибил гвоздиками 1,2х25 под 45 градусов (правда я все так бью, в книге прочитал типа так правильно). Затем по шаблону, не разбирая корпуса, лишнее отпилил ручной циркуляркой с победитовыми напайками.

Vitalliy
27.08.2013, 21:06
У меня была похожая ситуация. Я не разбирал, а приклеил планки и прибил гвоздиками 1,2х25 под 45 градусов (правда я все так бью, в книге прочитал типа так правильно). Затем по шаблону, не разбирая корпуса, лишнее отпилил ручной циркуляркой с победитовыми напайками.

Тоже думал над этим, но пока не решел что буду делать, наверное под замену пойдет. Распилю их на рамки.

Voblin_UA
28.08.2013, 10:28
Тоже думал над этим, но пока не решел что буду делать, наверное под замену пойдет. Распилю их на рамки.
Или на днища/крыши ;)

Arcadie Burla
14.09.2013, 15:10
Чим загинали краї оцинкованого листа дашка вулика що получились рівні і акураті
Качественно можно согнуть жесть так: Берете 2 куска угольника или квадратн. металлопрофиль, вставляете их в тиски, прижимаете плечиками друг к другу, а между ними вставляете жесть и зажимаете хорошо. Потом желательно не руками и не дерев. молотком, а другим угольником или др. ровным металопрфилем давите на жесть и сгибаете его одновременно по всей длине. Получается как на станке. Может кому то пригодиться.

Voblin_UA
15.09.2013, 08:41
Постараюсь в гараже не забыть сфоткать специальную самодельную гибочную приспособу, собранную специально для таких целей.

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

Сергей 42
15.09.2013, 21:54
фото
так и не понял высоту под рамочного пространства?

Vitalliy
17.09.2013, 19:24
так и не понял высоту под рамочного пространства?

Между рамками 8 мм, между рамками и кришкой около 20 мм, между рамками и дном около 50-60 мм. Могу точно померять если надо.

Сергей 42
17.09.2013, 22:10
спасибо тебе большое, заинтересовался рогатыми но толком не могу разобраться с с схемой или точнее чертежами этого улья.

Добавлено через 1 минуту
Vitalliy, !!!

PDD
18.09.2013, 06:50
спасибо тебе большое, заинтересовался рогатыми но толком не могу разобраться с с схемой или точнее чертежами этого улья.
Добавлено через 1 минуту
Vitalliy, !!!

Загляните на мой сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] там материалы автора улья .

Сергей 42
18.09.2013, 19:55
PDD, спасибо очень помогли, в целом все понятно, только с дном, как или куда сетку крепить?

Voblin_UA
19.09.2013, 00:07
А я сегодня сделал два кондуктора-каретки для торцовки заготовок стенок в размер. До этого пользовался одной, переставляя упоры - не очень удобно, так что решил - под каждый размер - свой кондуктор. На очереди - кондуктор для сборки корпусов.
Также сегодня накрошил заготовок под стенки универсального дна/крыши. Есть мысль попробовать в качестве кондуктора использовать дно и крышу, для эксперимента.

vodolej
19.09.2013, 07:59
Есть мысль попробовать в качестве кондуктора использовать дно и крышу, для эксперимента.
__________________
Тут главное не забыть о зазорах!!!

Voblin_UA
19.09.2013, 12:36
Тут главное не забыть о зазорах!!!
Пардон, не понял, о каких зазорах речь? ;) В рогатом боковые стенки упираются в торцы передней/задней, прижимаются шурупами при сборке намертво. Если дно и крыша собраны правильно, края стенок в одной плоскости и они качественно прижимаются к торцам стенок корпуса сверху и снизу, а сами стенки порезаны точно в размер по ширине (т.е. высоте), то проблем быть не должно, теоретически. У меня стенки нарезаны с одной настройки станка, проблем не должно возникнуть... Или я чего-то не учёл?
Это пока всё на уровне рассуждений о высоких материях. Для полноценной реализации надо или европоддонов поблизости найти и распотрошить на доску для собственно днища/крыши, или смотаться на пилораму и взять там тонкой шалёвки, 18-миллиметровая длиной 4 метра у них по 400 гривен за куб, вроде свежепил, но судя по спросу - уже может и высохнуть самостоятельно. правда, дожди... Так что поддоны предпочтительнее (ИМХО) Как минимум - в плане цены. Можно и сухую доску взять, но там ценник уже от пары тысяч начинается, хотелось бы уложиться в минимальные деньги.

leonid.k69
19.09.2013, 16:30
под каждый размер - свой кондуктор. На очереди - кондуктор для сборки корпусов.
..и по возможности фото пожалуйста.

Цветков АА
19.09.2013, 19:41
Зажимание рожек боковинами я решил так.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
19.09.2013, 20:33
..и по возможности фото пожалуйста.

В разделе приспособлений я в свое время создал тему "Торцовка за 15 минут"или как-то так, там фото есть, суть не меняется: кусок фанеры, к нему слева снизу вдоль прикручена рейка, скользящая по кромке стола УБДНа как ограничитель и направляющая (прижимать рукой слева). Сверху поперек прикручена вторая планка, в которую упирается заготовка. Фанера пропиливается до самой планки, угольником тщательно выставляем прямой угол, в нужном месте верхней планки прикручиваем ограничитель длины, на которую торцуется заготовка. Вуаля. Дешево, сердито, изготавливается на коленке за считанные минуты из чего попало и, несмотря на внешнюю несерьезность, однозначно лучше, чем ничего. И даже с учетом возможных погрешностей однозначно точнее и быстрее ручного распила.

vodolej
19.09.2013, 20:55
Пардон, не понял, о каких зазорах речь?
Когда вы ,например, наденете корпус на корпус или корпус на дно то при этом у корпуса верхнего, например, должна быть возможность свободно двигаться взад - вперед а также влево и в право хотя бы на 1 мм. Иначе при намокании или пересыхании возможно надевать придется с помощью кувалды а снимать с помощью монтировки и какой то матери. Я, конечно, утрирую, но сам на этом обжигался. В гараже все прекрасно одевалось и снималось а через два месяца на пасеке ни один полукорпус на дно не одеть а на корпус крышу - пришлось на пасеке все подгонять ...

Voblin_UA
19.09.2013, 21:33
Веско, спасибо, обязательно учту! Сделаю нижний размер в длину на миллиметр меньше, аналогично пошаманю с рогами.

Сергей 42
19.09.2013, 21:38
Voblin_UA, если не сложно выложи пожалуйста фотки днища и крыши, буду очень признателен, не как не могу разобраться с чертежом?

Добавлено через 4 минуты
PDD, прошу обяснить пожалуйста ,зачем в пятом корпусе леток?

PDD
20.09.2013, 04:00
Voblin_UA,
PDD, прошу обяснить пожалуйста ,зачем в пятом корпусе леток?

Очевидно вопрос по летку над ган. решоткой?
Через этот леток часть летной пчелы приносит нектар прямо в мёдные корпуса, минуя нижние расплодные. Таким образом экономится время рабочих и ульевых пчел.
Периодически поднимаю закрытый расплод из нижних корпусов над ган. решеткой, вышедшая молодая пчела облетываеся ч-з верхний леток и приучается к нему.

vodolej
20.09.2013, 07:47
Веско, спасибо, обязательно учту! Сделаю нижний размер в длину на миллиметр меньше, аналогично пошаманю с рогами.

НЕ ПРАВИЛЬНО!!!
Это обеспечивается только профилем "рога"

Voblin_UA
20.09.2013, 11:13
Voblin_UA, если не сложно выложи пожалуйста фотки днища и крыши, буду очень признателен, не как не могу разобраться с чертежом?

Как доберусь, сейчас недели на две в отпуск, но по возвращении - обязательно :)
А пока дам ссылку на фото, с которого всё началось у меня (в плане постройки универсального днища/крыши, авторство фото - Boroda-1)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Рога днища поворачиваются, леток перекрывается (он поворотный), и днище становится крышей :) Дальше возможны вариации на тему выдвижных досок с сеткой под ними и т.п. Но я до этого пока не дошёл - не успел.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
20.09.2013, 12:20
Voblin_UA,
Изображено с помощью SPlan7.0. Масштаб не соблюден.
Вот что я имел ввиду:

Сергей 42
20.09.2013, 19:09
Очевидно вопрос по летку над ган. решоткой?
Через этот леток часть летной пчелы приносит нектар прямо в мёдные корпуса, минуя нижние расплодные. Таким образом экономится время рабочих и ульевых пчел.
Периодически поднимаю закрытый расплод из нижних корпусов над ган. решеткой, вышедшая молодая пчела облетываеся ч-з верхний леток и приучается к нему.
спасибо что ответили, но хочу спросить , не получится так что пчелы минуя нижний леток , потеряют контакт с маткой, почувствуют себя сиротами и выведут в верхнем корпусах еще одну??

Добавлено через 1 минуту
Voblin_UA, спасибо, понял!!! но всеж ваши фотки подожду))

PDD
20.09.2013, 21:12
спасибо что ответили, но хочу спросить , не получится так что пчелы минуя нижний леток , потеряют контакт с маткой, почувствуют себя сиротами и выведут в верхнем корпусах еще одну??
Добавлено через 1 минуту

К моему большому сожалению не выводят маток над ган. решеткой. В текущем сезоне в разное время, в разных корпусах (выше - ниже, ближе - дальше относительно летка над ган.) разместил 56 маточников на выходе, все до единого розгрыжены.
Пробовал даже двойные ган. решетки (между решетками 10 мм), маточники грызут пчелы.
Расплод над ган. переносится закрытый на выходе.

Сергей 42
20.09.2013, 23:20
К
Расплод над ган. переносится закрытый на выходе.
уже когда отправил, прочитал еще раз и понял, я в лежаках переношу за решетку весь расплод, поэтому выводят, если второй леток открыт.

Добавлено через 2 минуты
в любом случае спасибо, я увидел еще один аргумент в пользу "рогатых"

Сергей 42
23.09.2013, 21:16
PDD, занялся в серьез изготовлением рогатых, возник вопрос сколько корпусов делать на одну семью??

Артур
24.09.2013, 07:49
я не PDD, але можу відповісти ,що на вулик потрібно 6 корпусів. В себе на кожні 10 вуликів виготовив запасний комплект дно + кришка.

При гарному взятку обєм деяких вуликів доводився до 8- корпусів.

Сергей 42
24.09.2013, 08:32
я не PDD, але можу відповісти ,що на вулик потрібно 6 корпусів. В себе на кожні 10 вуликів виготовив запасний комплект дно + кришка.
При гарному взятку обєм деяких вуликів доводився до 8- корпусів.
спасибо что откликнулся, вопрос, у тебя тоже все корпуса на рамку 145?
Артур не сочти за грубость что сразу на "ты", я родом с полонського раену, приятно что земляк тветил)),

Артур
24.09.2013, 09:52
Всі корпуси на 145, однак гінздо зібрано на рамках на 300.( 2 корпуси 145. що є дуже зручно ,бо інколи можна комбінувати через одну 145 і 300 при підстановці вощини) )

vit
24.09.2013, 10:01
Артур доброго дня. Як земляка хочу запитати як зимуєш в наших краях з рогатим?
На зиму гніздо збираєш на 145 чи на 300? І взагалі як проходить зимівля? Сам дуже зацікавився вуликами рогатими на 145. І ще, на скільки рамок корпус 8-10-12?

Артур
24.09.2013, 11:32
Зимую з відкритим дном .Гніздо на зиму збираю переважно на рамку 300..
Під низ кладу породній корпус ,що спияє збільшенню підрамочного простору.
корпуси виготовлені з дощки 22 мм зимую надворі.Зверху на вулик одягаю поліетиленовий мішок обємом 240 л. пліснява буває крайнє рідко на зовнішній поверні кпрайньої рамки. Вуликом задоволений на 100% Корпуси на 8 рам.

Сергей 42
24.09.2013, 17:04
Всі корпуси на 145, однак гінздо зібрано на рамках на 300.( 2 корпуси 145. що є дуже зручно ,бо інколи можна комбінувати через одну 145 і 300 при підстановці вощини) )
именно это и интересовало, спасибо!!

Добавлено через 3 минуты
Зимую з відкритим дном . если не сложно уточни что значит с открытым дном?? насколько дно открыто, если есть фотки скинь пожалуйста.

Артур
24.09.2013, 22:01
фото зроблено мобільним .якість відповідна

ЛАВ
24.09.2013, 22:27
фото зроблено мобільним .якість відповідна
Миниатюры
По моему, ячейка сетки мелкая -может в морозные дни забиваться инеем от оседающего влажного воздуха, тогда не будет продухи. Ячейку можно взять крупнее.(ИМХО)

Борода-1
24.09.2013, 22:44
По моему, ячейка сетки мелкая -может в морозные дни забиваться инеем от оседающего влажного воздуха, тогда не будет продухи. Ячейку можно взять крупнее.(ИМХО)
Какой диаметр ячейки должен быть?

ЛАВ
24.09.2013, 22:56
Какой диаметр ячейки должен быть?
Обычно, в вент- ых отверстиях используют сетку с ячейкой 3мм - 3мм

віталий
24.09.2013, 23:22
[/quote]ЛАВ;40420"]По моему, ячейка сетки мелкая -может в морозные дни забиваться инеем от оседающего влажного воздуха, тогда не будет продухи. Ячейку можно взять крупнее.[/quote]
А в моїх вуликах ось така сітка яка закривається та відкривається,ось фото процеса виготовлення:3843

3844

3845

3846

3847
спочатку зробив пропили в основі для сітчастого дна циркуляркою, потім прикрутив на саморізи петлі(завіси), далі допиляв ел лобзиком вугли і в мене получились ідеальноі зазори по периметру. В кінці степлером прибив металеву сітку, яку попередньо пофарбував методом погружання в фарбу, сушив на рамках з натягнутим дротом.

Сергей 42
24.09.2013, 23:34
фото зроблено мобільним .якість відповідна
спасибо Артур, все предельно понятно!!

vit
25.09.2013, 09:51
Корпуси на 8 рам.
А чому саме на 8 р? Хотілося б почути від колег які використовують корпус на 145 плюси і мінуси при розміщенні 8-10-12р. в корпусі.

Артур
25.09.2013, 11:20
Перші 2 вулики ,які я придбав були саме на 8 рамок.Про їх " образу і подобію" зробив решту вуликів, аби вони всі були уніфіковані .

Вулик Паливоди -Лецина або "рогатий" був з самого початку 8-рамочним .
Як на мене кількість рам вибирає кожен для себе і своїх бджіл. Головне ,щоб в той вулик щось приносилось.(ИМХО)

Димас
25.09.2013, 11:46
Як на мене кількість рам вибирає кожен для себе і своїх бджіл.
У меня десять рамок в корпусе, восемь не пробовал. Плюс восьмирамочного в меньшем весе корпуса, минус в том, что чаще нужно расширять, и под гнездо надо три корпуса. Сделать пару восьмирамочных для интереса...?:frend1:

vit
25.09.2013, 16:37
У меня десять рамок в корпусе, восемь не пробовал.
Думаю при 8 р. отпадает необходимость устанавливать заставную на зиму. Или я не прав?

Сергей 42
25.09.2013, 20:36
Думаю при 8 р. отпадает необходимость устанавливать заставную на зиму. Или я не прав?
все зависит от силы семьи, и не факт может быть и восемь много,как по мне то я решил делать восьми, преимущество вес корпусов и компактность при перевозке,ну и как кажется доску не будет так крутить.(ИМХО)

Артур
26.09.2013, 01:10
КерДумаю при 8 р. отпадает необходимость устанавливать заставную на зиму. Или я не прав?
якщо с iмя займае менше 8 рам ' спробуйте заставну або дошку гiйома

Цветков АА
26.09.2013, 05:55
Думаю при 8 р. отпадает необходимость устанавливать заставную на зиму. Или я не прав?
Пчёлы,хорошо зимуют в природе. А кто им устанавливает заставные и кто принимает решение о сжатии гнезда на зиму?

PDD
26.09.2013, 05:58
А чому саме на 8 р? Хотілося б почути від колег які використовують корпус на 145 плюси і мінуси при розміщенні 8-10-12р. в корпусі.

Не забывайте о том, что в природных условиях семьи не занимали больше восьми сотов.
Когда человек втиснул пчел в лежак, то зимний клуб стал превышать 8 улочек, но не намного из-за отсутствия вертикального пространства.

vit
26.09.2013, 09:00
преимущество вес корпусов и компактность при перевозке
Недостаток больше корпусов и выше "башня".

Добавлено через 2 минуты
Не забывайте о том, что в природных условиях семьи не занимали больше восьми сотов.
Ну это уже можно сказать аргумент.

Добавлено через 6 минут
або дошку гiйома
Що за дошка Гійома? Перший раз чую, можна поконкретніше.

pr1zZ
26.09.2013, 11:16
Не забывайте о том, что в природных условиях семьи не занимали больше восьми сотов.
Когда человек втиснул пчел в лежак, то зимний клуб стал превышать 8 улочек, но не намного из-за отсутствия вертикального пространства.
Вы уверены?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сколько сдесь улочек?

Не стоит сравнивать пчелу, которая была ранее в колодах и сейчас.
Это далеко не одно и тоже.

Артур
26.09.2013, 16:50
Недостаток больше корпусов и выше "башня".
Добавлено через 2 минуты
Ну это уже можно сказать аргумент.
[ I]Добавлено через 6 минут[/I]
Що за дошка Гійома? Перший раз чую, можна поконкретніше.
Утеплена пенопластом I обшита флог iiзолм диафрагма запропонована французом гийомом.

Сергей 42
26.09.2013, 19:16
Недостаток больше корпусов и выше "башня".
под компактностью подразумевал, вместимость, горизотальное пространство, в автоприцепе например.

vodolej
26.09.2013, 19:40
Вы уверены?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Сколько сдесь улочек?
Не стоит сравнивать пчелу, которая была ранее в колодах и сейчас.
Это далеко не одно и тоже.

Пчелы попали в условия лежака. У них нет возводности крепить соты к стенкам для продолжения строительства вниз.

pr1zZ
26.09.2013, 21:18
vodolej,
Суть в другом. Что сейчас пчела давно не те. Сколько примисей южных пчел? Огромное колличество! А они селятся в скалах, где "условия лежака".
Да и я думаю, что пчелы селятся в дуплах просто потому-что другого подходящего варианта у них не было.
Знаю много случаев, когда в наши дни пчелы селились в домах, сараях и других интересных местах. И ВЫЖИВАЛИ. Так что
что в природных условиях семьи не занимали больше восьми сотов.
Нельзя брать за аксиому.

Сергей 42
26.09.2013, 21:33
Вы уверены?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Сколько сдесь улочек?
Не стоит сравнивать пчелу, которая была ранее в колодах и сейчас.
Это далеко не одно и тоже. можете пойти туда меда собрать в пром маштабах)), вы не по адресу, мы здесь систему улья обсуждаем

vodolej
26.09.2013, 23:03
Нельзя брать за аксиому.
Да он думаю просто не так выразился. Считать что наиболее приемлемо для пчел гнездо шириной в восемь рамок думаю вполне можно. А в том что говорят мол это будет небоскреб так это и не обязательно. Верхние рамки после запечатывания отбираются и откачиваются.
Другой вопрос это какая площадь стен такого улья ведь чем больше площадь стен при одном и том же объёме тем больше теплоотдача. В идеале это шар, далее идет куб. А теперь посмотрим на все конструкции ульев. Ближе всего к идеалу это гнездо в 12 рамок и + те же 12 рамок вверх. Т.е. если смотреть с этой стороны вопроса это дадан. Второй корпус может быть разделен на два или три полукорпуса ....
Говорил я людьми которые работают с ульями Паливоды, они мне не советовали делать на 8 рамок считают лучше все же на 10 рамок делать ....

PDD
27.09.2013, 06:50
vodolej,
Так что
Нельзя брать за аксиому.

Но в абсолютном большинстве случаев не больше восьми.
Возьмите пример с колод.
Близкий к идеалу улей тот, где поперечное сечение перекрывается зимним клубом пчел. В таком случае регулировка состава воздуха над клубом осуществляется непосредственно семьей.
В ульях Р. Делона такое наблюдал, к сожалению в "рогатых" не может быть.

Meddoc
27.09.2013, 07:26
В таком случае регулировка состава воздуха над клубом осуществляется непосредственно семьей.
Зачем им эта регулировка? Я имею ввиду химический состав воздуха. Кислорода больше в более холодных слоях воздуха. В Вашем примере холодный воздух ниже клуба. А сверху только тепло и отработанный воздух. Могу согласиться, что в Вашем примере лучше сохраняется тепло и пчелы лучше контролируют количество влаги выше клуба.

Добавлено через 16 минут
Близкий к идеалу улей тот, где поперечное сечение перекрывается зимним клубом пчел.
Я бы сказал, близкий к идеалу не улей, а составленное пчеловодом гнездо (ИМХО).

Артур
27.09.2013, 19:58
Утеплена пенопластом I обшита флог iiзолм диафрагма запропонована французом гийомом.


Вибачаюсь. Відправляв повідомлення з планшетного комп'ютера тому мали місце граматичні помилки .Мав на увазі "фольгоізол".
В себе викрристовую товщиною 3 мм.

pr1zZ
27.09.2013, 20:15
Возьмите пример с колод.
Я Вам еще раз пытаюсь донести. Что нельзя брать ДУПЛО и Колодку как ИДЕАЛЬНЫЙ вариант для пчел. Есть оч много случаев ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ зимовки в колодах и в дуплах.
Далее, наши пчелы ДАВНО смешались с южными, где гнездо в СКАЛЕ или в расщелине более популярно, чем в дупле (их просто там практически нет).

anm
28.09.2013, 22:52
Пчелы попали в условия лежака. У них нет возводности крепить соты к стенкам для продолжения строительства вниз.

Австралія. мені здається, чи тут соти по спіралі, як равлик?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Цветков АА
29.09.2013, 06:44
Доброе утро Господа Пчеловоды!
Для познания пчеловодческой науки считаю необходимым чтение специальной литературы и мне хочется поделиться высказываниями знатоков сего дела.
Ковалёв ОС В многокорпусном без дна… Пчеловодство. 1976 № 5, описывает : «Мною замечено, что при содержании пчёл в многокорпусном улье без дна выход товарного мёда повышается на 30- 50 %. Пчёлы содержатся в улье без дна в течении всего года. Вместо дна я применяю кочевую сетку. Для удобства удаления подмора сетка делается отъёмной. Улей устанавливается на подставках высотой 20-25 см. Метод не исключает роения. Мёд откачиваю в конце лета. Корпус с пустыми сотами возвращаю под низ улья. Мой опыт говорит о том, как важен хороший воздухообмен для нормальной жизни пчелиной семьи в течении всего года.»
Скворцов АП. Утепление и вентиляция ульев. Пчеловодство. 2002г. №2.
“Большое пространство между сотами и нижним летком - вот нижний утеплитель. При зимовке с большим под рамочным пространством, утеплёнными стенками, герметичным потолком и сеткой вместо дна, пчелиная семья находится в тёплом куполе.»
Кошин МИ. К полемике о дуплах. Пчеловодство. 2003г. №2.
“Секрет вентиляции дупла заключается в огромном под сотовом пространстве.
Столб воздуха, с источником тепла вверху, является, из за своей неподвижности, хорошим теплоизолятором. И, при этом, в открытой полностью нижней части, господствует внешняя атмосфера с ничтожным абсолютным содержанием паров воды зимой. Это обеспечивает хорошие условия для диффузии паров воду сверху вниз.»
На мой взгляд, любителям использования рогатых ульев, может что то и пригодиться.
Успехов Вам!

Добавлено через 54 минуты
Я бы сказал, близкий к идеалу не улей, а составленное пчеловодом гнездо
По наблюдениям ТС Ждановой (1967 г) в условиях Кемеровской области за зимовку меньше корма расходовали семьи, гнёзда которых не были сокращены.
ИА Шабаршов и ВВ Родионов (1993 г) поводу высказываются более определённо: « Правильно скомплектованное гнездо с большими запасами мёда и перги - гарантия хорошей зимовки пчёл… Уменьшение гнезда до размера, который обсиживают пчёлы, - ошибка, часто непоправимая.»
И ещё один аспект - запасы корма.
При сильном сокращении гнезда автоматически уменьшаются запасы корма в нём. В результате на каждую пчелу запас корма может оказаться в районе минимально допустимого. Поэтому любые непредвиденные ситуации во время зимовки (кристаллизация части корма, резкое увеличение его потребления по причине внешних факторов и др. ) могут привести к голоданию пчёл. А каждое аварийное кормление зимой - явление нежелательное.
Этого всего не надо будет делать, если при осенней сборке гнезда не сокращать его и, не боясь того, что в гнезде будут и не обсиженные пчёлами рамки, поместить туда запасы корма, достаточные до первой весенней ревизии. Что же касается микроклимата свободно собранного гнезда, то он точно будет не хуже, чем в плотно собранном гнезде.
Имеются сообщения об опытах С. Махмашарипова (1978г), который в результате их сделал вывод о том, что содержание пчелиных семей в несокращённых гнёздах не оказывает отрицательного влияния на зимовку, весеннее развитие и мёдопродуктивность. Пчелиные семьи, зимовавшие на полном гнезде, собрали мёда на 15% и отстроили сотов на 11% больше,чем семьи в сокращённых гнёздах. ( ВН Корж Зимовка пчёл )

Meddoc
29.09.2013, 07:26
«Мною замечено, что при содержании пчёл в многокорпусном улье без дна выход товарного мёда повышается на 30- 50 %.
Пчелиные семьи, зимовавшие на полном гнезде, собрали мёда на 15% и отстроили сотов на 11% больше,чем семьи в сокращённых гнёздах.
При всем своем уважении к этим авторам могу сказать, что статистика по сбору меда говорит лишь о том, что им удалось нарастить более сильную семью и была обеспечена более сильная кормовая база. Если только осуществлялся лишь перевод семей в ульи без дна, другие составные технологии не менялись, то и в повышение медосбора на 30-50 % верится с трудом.
Для примера. Уважаемый В.Г. Кашковский предлагает при первом весеннем осмотре менять ульи на чистые. Я не никак не мог понять зачем. Ведь если в улье сухо, лично я не вижу смысла менять улей. Потом я понял, что видимо ранней весной у него не совсем сухо, поэтому рекомендация менять ульи на чистые продезинфицированные.
Не знаю, насколько сухие лишние рамки в улье без дна после зимовки, но в ульях с дном лишние рамки - это точки росы. И весной их приходится даже с медом удалять, а то и вообще на перетопку.

Voblin_UA
30.09.2013, 12:20
А я вчера весь вечер игрался с вариантами изготовления универсальных днищ-крыш. При всей моей тяге к простоте и технологичности всё же захотелось красоты или её подобия :) В общем, делал я летки, с несъёмным поворотным заградителем. Сдуру не сфотографировал :(
Высота стенки 50 мм, передняя стенка составная из двух реек: верхняя 35 мм, нижняя 15 мм. В нижней вырезается (под 45 градусов резы) леток шириной 200 мм. С поправкой на толщину пильного диска и зазоры заготовку сделал 305 мм, как раз после отрезки на кондукторе крайних частей получаем в сборе искомые 300 мм. Крайние части прибил гвоздиками к верхней планке, среднюю часть - леток - посредине тоже посадил на гвоздик, который является и осью поворота.
Много было возни с подгонкой и пониманием процесса. Но как сделал несколько разных вариантов, посмотрел, что к чему и когда изготовил шаблон-кондуктор - всё стало изготавливаться и собираться на ура :)
Теперь надо всё это докучи собрать и посмотреть, что получилось :)

vit
30.09.2013, 12:33
Теперь надо всё это докучи собрать и посмотреть, что получилось
ждем фото...

Voblin_UA
02.10.2013, 10:28
Фото лучше выкладывать, когда есть определённость - чёткое понимание и проверка временем. Иначе буду путать людей промежуточными вариантами - лишнее это (ИМХО)
Вчера опять до 23 часов провозился в гараже. Предварительно прокатился по окрестным лесопилкам. Вердикт: жадные косорукие ленивые снобы (в разных сочетаниях). Общение в стиле "чего ты тут приехал нам мешать в нарды играть, цен не знаем, мы заняты, сушить тебе доску никто не будет". Пришлось чуть ли не ногами пинать, чтобы чего-то добиться. Со свежепила разве что не капает, за метровые обрезки узкой подгорбыльной шалёвки - 590 грн/куб, то же, но 6-метровое уже по 860 грн/куб. На другой лесопилке товарищ был вообще не в теме цен, по его словам, "да и вообще рабочий день уже закончился (16:03!!!!!) и сегодня уже ничем заниматься не будет"... Нет слов.
Поехал в "Эпицентр", купил пару досок 20х96х3000 мм по 30 грн и пару реек 28х34х2000 мм по 10 с копейками гривен. Первые - для днищ, вторые - для шаблонов кондуктора. Отличная сухая древесина. Буквально за час поторцевал в размер и обрезал рейку до толщины 22 мм, собрал две рамы по размеру корпуса. К рамам прикрутил рога, но так, что рамы можно одевать друг на друга. Теперь хочу к ним докрутить листовые пружины для точной фиксации заготовок по месту, и всё будет готово. Одну раму вниз, на неё заготовки корпуса, сверху прижал второй рамой - всё в размер, можно собирать. В теории :) На практике проверю эту идею как только - так сразу :)
За основу проекта была взята идея уважаемого PDD, рама-кондуктор с направляющими снизу, контрольная доска сверху. Я немного переиначил под своё видение вопроса.
Фото выложу, как обкатаю систему и получу положительный результат.

Сергей 42
04.10.2013, 22:21
Вчера опять до 23 часов провозился в гараже. Предварительно прокатился по окрестным лесопилкам. Вердикт: жадные косорукие ленивые снобы (в разных сочетаниях). Общение в стиле "чего ты тут приехал нам мешать в нарды играть, цен не знаем, мы заняты, сушить тебе доску никто не будет". Пришлось чуть ли не ногами пинать, чтобы чего-то добиться. Со свежепила разве что не капает, за метровые обрезки узкой подгорбыльной шалёвки - 590 грн/куб, то же, но 6-метровое уже по 860 грн/куб. На другой лесопилке товарищ был вообще не в теме цен, по его словам, "да и вообще рабочий день уже закончился (16:03!!!!!) и сегодня уже ничем заниматься не будет"... Нет слов.
ситуация знакома, нашол выход, собираю поддоны с под кирпича, газоблока и тд. классная сухая и ровная 25ка. на том же эпицентре тоже всегда валом.

leonid.k69
06.10.2013, 20:27
3901Как правильно сделать это соединение, в смысле делать соединение в паз или собирать как на картинке?

Serioga
06.10.2013, 20:51
3901Как правильно сделать это соединение, в смысле делать соединение в паз или собирать как на картинке?
Я не спец в этом, просто как-то скачал чертежи с описаниями. Наверное можно по разному делать.
А вообще Ван нужно было просмотреть тему сначала, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

leonid.k69
06.10.2013, 21:07
просто как-то скачал чертежи с описаниями. Наверное можно по разному делать.
На соединении в не глубокий паз(рис2) написано что такое соединение исключает коробление коротких сторон, если делать соединение *ласточкин хвост*. то наверное такое соединение будет исключать коробление всех сторон?3909, третье соединение на рисунке.
... или это все лишнее?
Тему смотрел, может просто невнимательно.

Цветков АА
07.10.2013, 06:09
3901Как правильно сделать это соединение, в смысле делать соединение в паз или собирать как на картинке?
Доброе утро!
Не мудрите лукаво, толщина стенок рогатого 22 мм, три шурупа на сторону удержат и плюс по 4 шурупа или самореза на каждый рог. Изощряться можно по разному, на то и рогатый придумали , что бы проще в изготовлении. Коробление при такой толщине не играет почти не какой роли, если только не сплошной брак доски, поставьте вниз и всё сразу зажмётся и выравнится. Но точность углов обязательна.
Успехов.

Voblin_UA
07.10.2013, 12:34
ситуация знакома, нашол выход, собираю поддоны с под кирпича, газоблока и тд. классная сухая и ровная 25ка. на том же эпицентре тоже всегда валом.
Да, сейчас тоже занялся вопросом поддонов, у товарища оказалось можно с фирмы забирать. Дело за малым: поехать и забрать. Спасибо за напоминание, сегодня надо бы съездить :) И в гараже окончательно негде будет ходить - вывез с дачи половину доски, влагомер показывает 6%. Так что высохла достаточно быстро - ошерохование и порезка на 2-метровые куски сказались хорошо.

Как-то с отечественными бизнесменами-лесопильщиками связываться хочется всё меньше. Напоминает отдых в Крыму: ощущается не стремление обеспечить тебе желаемое за твои деньги, а содрать с тебя побольше на голом месте. Но доску брать всё равно надо, но вывод сделал для себя достаточно важный: общаться можно только с хозяином лесопилки, только он заинтересован в удовлетворении меня, как покупателя. Наёмным работникам всё абсолютно по боку (ИМХО)

Свежим взглядом осмотрел рамы-кондуктор, нашёл огрехи крепления рогов, дополнительно посадил на ПВА для большей жёсткости, немножко неправильно сделал сами рога, может и переделаю потом. Пока потестирую так. Контур днища собирается на ура, заготовки корпусов пока ждут своего часа - некогда :(

Сейчас опять кладу жену с младшим в больницу, потому работы будут временно приостановлены, скорее всего.

leonid.k69
07.10.2013, 20:39
Не мудрите лукаво, толщина стенок рогатого 22 мм, три шурупа на сторону удержат и плюс по 4 шурупа или самореза на каждый рог.
Спасибо большое! Это то что мне и нужно было узнать.
общаться можно только с хозяином лесопилки, только он заинтересован в удовлетворении меня, как покупателя.
100% правда, в субботу привез примерно 1.5 куба необрезной доски, нарезал из отходов, цена 50 -100гр за подводу.

Voblin_UA
07.10.2013, 22:34
Не знаю, когда удастся тут снова появиться, потому выкладываю всё же предварительный вариант кондуктора для сборки днищ/крыш и корпусов. Не судите строго, ленточные пружины, прижимающие переднюю/заднюю стенки изнутри и боковые снаружи пока не установлены. Делюсь сутью, готов выслушать соображения и рекомендации.
На одном из фото виден описанный мной недавно вариант поворотного летка. Это вставлены в кондуктор заготовки универсального днища-крыши. Заготовки корпуса - старые, изготовлены из чего попало, вставлены в кондуктор, чтобы была наглядность, точность самих заготовок не ахти (без рейсмуса с ручным фугованием нет нормальных плоскостей, отсюда возможны щели), сами заготовки к кондуктору не притянуты. Новые заготовки из более путного материала лежат пока неторцованные, хотя каретки-торцовки для каждого размера готовы и обкатаны.
По порядку:
две рамы кондуктора надеты одна на другую. Это - контроль размеров, они одинаково надеваются друг на друга в любой последовательности. Это к звучавшей тут рекомендации создания эталонного корпуса, по которому примерять вновь изготовленные корпуса для контроля. При такой конструкции кондуктора необходимость в эталонном корпусе должна отпасть.
3931

Рамы повёрнуты относительно друг друга для лучшей наглядности.
3932

Вставлены заготовки универсального днища/крыши с поворотным летком.
3933
3934

А так выглядит с заготовками корпуса. Детали не поджаты, что обязательно будет сделано при реальной сборке.
3935
3936
Верхняя рама перевёрнута вверх ногами. При сборке корпуса сначала креплю рога к передней и задней стенкам, потом прикручиваю к боковым стенкам, так что при таком варианте верхняя рама будет стоять рогами вверх.

Готов выслушать замечания и рекомендации.

ЗЫ Сегодня товарищ презентовал 14 двухметровых и 12 метровых досок от поддонов, доска толщиной 20 и шириной 98 мм. Это на днища-крыши. Думаю, как их лучше щитовать. В стык - будут щели. Что порекомендуете? Интересует максимально технологичный вариант, чтобы был минимум возни :) Из оборудования - циркулярка, долбёжка, ручной фрезер, закрепляемый на столе вверх фрезой.

Димас
07.10.2013, 23:07
Это на днища-крыши. Думаю, как их лучше щитовать. В стык - будут щели.
Крыши в стык, там без разницы, сверху оцинковка. Для днищ я бы собирал щиты в четверть, при наличии фрезера.

Voblin_UA
08.10.2013, 16:05
Крыши в стык, там без разницы, сверху оцинковка. Для днищ я бы собирал щиты в четверть, при наличии фрезера.
Дима, это универсальная крыша/дно. Рога сложил, закрыл леток - крыша, перевернул, отогнул рога, открыл леток - днище.
Дерево для зашивки днища виднеется на заднем плане - доски от поддонов. Кажется, я нашёл стабильный источник бесплатной древесины для днищ :)

Димас
08.10.2013, 16:36
Дима, это универсальная крыша/дно. Рога сложил, закрыл леток - крыша, перевернул, отогнул рога, открыл леток - днище.
А в чем смысл (преимущество)? Я делаю для каждого улья дно и крышу.

Meddoc
08.10.2013, 19:25
Рога сложил, закрыл леток - крыша
Не думали, что дно, даже продезинфицированное, как то не совсем гигиенично?

Voblin_UA
08.10.2013, 23:02
А в чем смысл (преимущество)? Я делаю для каждого улья дно и крышу.

Лего. Архитектура позволяет. Плюс взаимозаменяемость и т.п.
Особенность рогатых. Семьи можно ставить одну на одну при кочевке, и за счет особенностей конструкции можно не бояться, что съедет, экономим место и количество деталей.




Не думали, что дно, даже продезинфицированное, как то не совсем гигиенично?
В данном случае реальным потолком является полиэтиленовая пленка, а крыша над ней всего лишь держит воздушную прослойку.
Но замечание дельное, я принял его во внимание, спасибо!

Цветков АА
09.10.2013, 05:29
Лего. Архитектура позволяет. Плюс взаимозаменяемость и т.п.
Особенность рогатых. Семьи можно ставить одну на одну при кочевке, и за счет особенностей конструкции можно не бояться, что съедет, экономим место и количество деталей.
В данном случае реальным потолком является полиэтиленовая пленка, а крыша над ней всего лишь держит воздушную прослойку.
Но замечание дельное, я принял его во внимание, спасибо!
Дно рогатого выполняется из сетки и о какой взаимозаменяемости с крышей может тогда идти речь?

PDD
09.10.2013, 06:43
А в чем смысл (преимущество)? Я делаю для каждого улья дно и крышу.

Живите проще!
Обвязка + двойной фольгоизол (оба слоя фольгой наружу), вот и вся крыша.
При осмотре для сомневающихся выливал ведро воды на крышу.
Недостаток - легкость, поэтому два кирпича.
Оцените стоимость и простоту изготовления.

Артур
09.10.2013, 08:05
Живите проще!
Обвязка + двойной фольгоизол (оба слоя фольгой наружу), вот и вся крыша.
При осмотре для сомневающихся выливал ведро воды на крышу.
Недостаток - легкость, поэтому два кирпича.
Оцените стоимость и простоту изготовления.

А вода в вулик під час дощу не затікає??

Voblin_UA
09.10.2013, 09:30
Дно рогатого выполняется из сетки и о какой взаимозаменяемости с крышей может тогда идти речь?
Есть глубокое дно (практически это корпус с несъёмным дном), мелкое дно (50 мм), дно с сеткой (100 мм). Я экспериментирую с мелким дном. Будет время - попытаюсь вырезать из фильма кусок про такое дно.

Добавлено через 1 минуту
Живите проще!
Договорились! :D
Павел Дмитриевич, а чем красите ульи?

Добавлено через 1 час 20 минут
Да, и фольгоизол какой толщины? 3 мм?

Димас
09.10.2013, 10:10
Лего. Архитектура позволяет. Плюс взаимозаменяемость и т.п.
Неубедительно как-то звучит...
Недостаток - легкость, поэтому два кирпича.
Меня эти кирпичи напрягают, когда иногда ложу на крышки, чтобы пометить улей, где матка не облетелась, и то кладу половинки. А сдесь по два огромных кирпичары, а если ульев 50, :confused:сними - положи, и не эстетично. На пасеке всё должно быть красиво. Лучше раз сделать легкую прочную крышу с оцинковкой(ИМХО).
Павел Дмитриевич, а чем красите ульи?
Вобще-то, Дмитрий Дмитриевич.

Voblin_UA
09.10.2013, 11:27
Неубедительно как-то звучит...
;) Долго набирать, а я на работе. Лучше один раз увидеть. Мне понравилось такое решение отсутствием необходимости плодить сущности с разными деталями, разной оснасткой для производства и т.п. Кроме того, такое перевёрнутое дно в качестве крыши по моему разумению даёт дополнительные 50 мм воздушной прослойки, что на солнцепёке может оказаться не лишним. Само дно выполнено таким образом, что может ставиться прямо на нижний корпус, когда ставится семья на семью, не заморачиваясь с мембранами и т.п.
Пока это всё умозаключения, положенные на мой опыт и на моё видение построения процесса производства. Где-то могу ошибаться - это нормально. Надеюсь, практическое применение не изменит моего отношения. Идея подсмотрена у Александра Пронько, он доволен, на тот же результат рассчитываю и я :)

Вобще-то, Дмитрий Дмитриевич.
Ай :ah: Да, зарапортовался, прошу прощения :ah:

Voblin_UA
10.10.2013, 14:57
Забегая вперёд: готовлю также оснастку и для производства классического рогатого сетчатого дна, однозначно.
В процессе появился вопрос, точнее, тема для размышления... В рогатом сетчатом дне системы Палыводы леток высотой 22 мм, плюс от нижнего края рамки до стыка корпуса с днищем ещё 10 мм, итого подрамочное до сетки получается 32 мм. Насколько критичен такой объём подрамочного?
Если основная вентиляция всё равно осуществляется через сетку в днище, то есть ли смысл в 22 мм высоты летка? Если без сетки, то размер оправдан: высота должна быть от 18 мм, чтобы не цеплялись пчёлы крыльями при вентиляции и чтобы в процессе не истрепали себе крылья, но защищать столь большой леток - практически нереально. И я вот думаю: может есть смысл поэкспериментировать с высотой летка порядка 5-6 мм, чтобы мыши/шершни/осы и т.п. не пролазили по определению? Есть ли смысл?

PDD
11.10.2013, 06:17
А вода в вулик під час дощу не затікає??

Читайте уважно: відро води вилите зверху на вулик перевищує найбільшу інтенсивність опадів.
Залишилось додати, що двойний фольгоізол витримав два сезони (замінити при потребі дешево й недовго).

Теперь о летках: делаю 18 мм (такое сверло попалось), из вредителей обнаруживал только бражника "Мертвая голова" ( в лежаках их было больше, на стенке в домике целая коллекция), мышей и пр. больше десятка лет не находил.
Для вентиляции такого летка достаточно, прилетные не применяю, т.к. пчелы попадают в леток (приземляются) прямо на внутренней поверхности.
Летки высотой менее 12 мм не обеспечивают достаточный приток воздуха внутрь улья (эксперименты проводились 3 года).
С уважением Дмитрий Дмитриевич.