PDA

Просмотр полной версии : Рогатый улей


Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13

kosania
10.04.2014, 15:47
Креслення я перероблю.
На рахунок ОСБ я найшов на форумі власника вулика з ОСБ і ось що він мені відповів
"Привет.
Улик из ОСБ у меня один. Пчелы живут там с весны прошлого года. Никаких особых нареканий я не заметил. Еще есть ловушки, но в них пчел долго не держал.
Мои друзья делают из ОСБ 8-и рамочные улейки. Содержат в них летние отводки, пускают в зиму, а весной формируют пакеты на продажу. Сказать что эти пакеты чем либо отличаются от других (содержащихся в деревянных ульях) не могу.
Содержать пчел в ульях из ОСБ вполне можно. Но по хорошему, было бы неплохо все же проверить мед на наличие вредных веществ..."

Добавлено через 3 минуты
І ще питання:
Потрібно щоб в корпусах були льотки чи можна через нижній льоток весь рік бджіл пускати???
Як зимують бджоли замість дна сєтка???

ysa57
10.04.2014, 19:14
Никаких особых нареканий я не заметил. Еще есть ловушки, но в них пчел долго не держал.
А что он мог увидеть? Такие вещи не увидишь сразу. Например,многие люди живут в окружении мебели,установленных стройматериалов при ремонте даже обои разные по экологичности. Но ведь явно от этого вроде никто не умер! Однако это не значит,что они не оказывают вредное воздействие на организм.Но! Здесь каждый выбирает для себя сам.(пить или не пить,курить или нет). Мёд же Вы собираетесь продавать для потребления людям,которые понятия не имеют,в чем он собирался и какие вредные примеси имеет.Поэтому вопрос не только Вашего личного дела.Особенно , если Вы смотрите в сторону Европы.Думаю, ОСБ можно использовать снаружи в многослойных стенах ульев,доньях,крышах.(ИМХО)

Ворон
10.04.2014, 19:22
ОСБ можно использовать снаружи в многослойных стенах ульев,доньях,крышах.
Мова йде про одностінний багатокорпусний вулик,з одною відміністю що він безфальцевий,а щоб при кочівлі не було проблем винахідники придумали роги.

ysa57
10.04.2014, 19:27
Мова йде про одностінний багатокорпусний вулик,з одною відміністю що він безфальцевий,а щоб при кочівлі не було проблем винахідники придумали роги.
Я в курсе,о чем тема,просто говорю где на мой взгляд можно применять такие материалы.

kosania
10.04.2014, 20:45
:ok:

Цветков АА
11.04.2014, 03:32
:ok:
Доброе утро!
На мой взгляд сильно усложнено. Без механической подачи, при фрезеровании пазов для передней и задней стенки, трудно или невозможно сделать паралельные пазы и строго в размер. Дополнительная жёсткость соединения боковых и передних стенок потребует бОльшего усилия для исправления коробления, которое возникнет от неравномерного высыхания стенок. 4 самореза на рог, 3 самореза на угол, которых четыре, и дополнительно фрезерование пазов - явный перебор. Когда не было саморезов, возможно и имело смысл. А зачем на дне, на передней и задней стенках, выбрана четверть?
Лучше упростить изготовление, но при высоком качестве изготовленного.
Ну а чертежи выполнены красиво. Уважаю!!!

PDD
11.04.2014, 06:47
Доброе утро!
Лучше упростить изготовление, но при высоком качестве изготовленного.
Ну а чертежи выполнены красиво. Уважаю!!!

Вставлю и свои 5 копеек.
1.Если оборудование не позволяет высокоточного изготовления, то стоит применить фрезерование пазов в боковых стенках. Утверждаю это, т. к. есть на пасеке и те и другие;
2.Чертежи супер,особенно изометрия;
3.Стандарта на полурамку НЕТ, 145 или 150 - каждый решает сам;
4.Использую только нижний леток, дополнительно леток в Ган. решетке;
5.Расширение делаю с упреждением (с запасом), особенно хорошо для пасечника выходного дня;
6.О ульях из прессованной плиты (назову так, потому что их разновидностей много). Коллега более половины пасеки (около 60 семей) содержит в ульях из плиты два сезона. Заказал с раскроем, дома только собрал. Особо хочется отметить точность раскроя.
Ни в поведении пчел, ни в анализах меда изменений не замечено. Если есть необходимость, могу взять интервью и выложить на форуме.

anm
11.04.2014, 07:40
Якщо нижню планку рамки кріпити не саморізом а цвяхами, то краще не знизу в верх я збоку.

Надіслано від мого GT-P5100, використовуючи Tapatalk

Александр Влад.
11.04.2014, 09:36
О ульях из прессованной плиты (назову так, потому что их разновидностей много). Коллега более половины пасеки (около 60 семей) содержит в ульях из плиты два сезона. Заказал с раскроем, дома только собрал. Особо хочется отметить точность раскроя.
Ни в поведении пчел, ни в анализах меда изменений не замечено. Если есть необходимость, могу взять интервью и выложить на форуме.
У товарища 36 уликов не первый год,пасека кочевая.Сам вчера забрал раскрой на 12 корпусов(толщина 10мм,для прочности достаточно), 10 рамочные даданы,собрать за день легко(с большими перекурами,нужна дрель и шурупковерт).Есть уже собраные по весу шо пенопласт.

Ворон
11.04.2014, 09:59
Сам вчера забрал раскрой на 12 корпусов(толщина 10мм,для прочности достаточно),
А якже вибрати четверть для рамок,товщина стінки 10 мм.,а четверть має бути 11мм.?

ysa57
11.04.2014, 11:21
(толщина 10мм,для прочности достаточно)
И что,они зимовать будут в них или это летний вариант? Хотя и летом в жару не легче...

Александр Влад.
11.04.2014, 12:30
А якже вибрати четверть для рамок,товщина стінки 10 мм.,а четверть має бути 11мм.?
Корпус в длину 45см(внутри) и прикручиваеш шурупами рейки толщиной 10мм(полка под плечики) под рамки.Под рейками хоть и зазор больше,ничего не застраивают.

Ворон
11.04.2014, 12:45
Корпус в длину 45см(внутри) и прикручиваеш шурупами рейки толщиной 10мм(полка под плечики) под рамки.Под рейками хоть и зазор больше,ничего не застраивают.
__________________
Які рейки,так роблять або ліниві,або люди далекі від бджільництва,під рамки має бути вибрана четверть,інакше грош ціна такомі майстрові,бо в нього руки ростуть із задниці.:confused::old:

Добавлено через 3 минуты
толщиной 10мм(полка под плечики) под рамки.Под рейками хоть и зазор больше,ничего не застраивают.
Між корпусом і боковою планкою рамки має бути відстань 7,5-8 мм,з часом ви самі це зрозумієте.

Александр Влад.
11.04.2014, 12:53
И что,они зимовать будут в них или это летний вариант?
И зимуют, и летуют, и кочуют.Это не я придумал,все видел в живую,теперь себе такие делаю.Сделал первые из твердого пенопласта,хилые для кочевки не годятся(буду держать отводки или еще для чего).Попал домой взвесил 1 корпус около 3кг,улик (дадан 10 рамок)2корпуса, дно и крыша около 10-12кг.

Добавлено через 6 минут
Попал домой взвесил 1 корпус около 3кг,улик (дадан 10 рамок)2корпуса, дно и крыша около 10-12кг.
Это я про ОСБ.
Між корпусом і боковою планкою рамки має бути відстань 7,5-8 мм,з часом ви самі це зрозумієте.
Даже и не пытаюсь спорить,с моим опытом(точнее отсутствием онного).Можете мне поверить на слово это работает, хотя зазор в два раза больше.

Ворон
11.04.2014, 12:59
Можете мне поверить на слово это работает, хотя зазор в два раза больше.
Я вас переконувати,що ви не праві,не буду,час переконає,бо своя помилка запамятається на все життя.

Александр Влад.
11.04.2014, 13:40
Я вас переконувати,що ви не праві,не буду,час переконає,бо своя помилка запамятається на все життя.
Дружище ВОРОН,я очень уважительно отношусь к вашему опыту, и спасибо большое за советы которые вы мне дали и дадите.А по поводу уликов из ОСБ это не мой опыт,и тем более не мое изобретение(громко сказано наверное просто ,,придумано,,). У товарища (который подсадил на пчел)больше 30 семей в таких уликах и зимуют,и кочуют,и мед носят. Я еще не пчеловод,я только учусь.И я не столяр и с оборудованием проблемы(над этим тоже работаю),но руки заточены куда надо.С такими ульями мне проще, заготовки привез, реечек нарезал,посверлил, прикрутил,покрасил и готово.Хочу многокорпусники(рамок на 8,чтобы поднимать полегче) ,но решил начать с даданов что-бы порамочно поработать, опыта набраться.Ушел от темы извиняюсь,короче эти улики работают я это видел своими глазами.

ysa57
11.04.2014, 15:37
И зимуют, и летуют, и кочуют.
Что-то слишком революционный вариант!(ИМХО) Просто представил себе ОСБ 10мм... Кстати,оно со временем начинает расслаиваться. У меня кусок в гараже(не сыром) лежал года ~4,так сейчас какой-то уже не такой,местами выпуклости появились и поверхность как-бы шелушится. может качество такое. Да и жесткость- играет весь при такой толщине. Хотя-бы 12 мм.

Александр Влад.
11.04.2014, 16:35
Просто представил себе ОСБ 10мм...

Да и жесткость- играет весь при такой толщине. Хотя-бы 12 мм.
Весь лист вроде играет,но если покроить 530мм на 308мм вполне жесткий кусочек получается,второй 375мм на 308мм еще жестче плюс рейка для плечиков(это на дадан 10р). Из листа(159гр)выходит 4 корпуса 2 крыши,а дно лучше из КюСБ оно влаги не боится(это упрощенный,экономный,облег ченый, пригодный для кочевок вариант,для сборки нужны дрель и шуруповерт) .Но если делать лежаки тут может и надо чего потолще (а можно и доску 50,его все равно не таскать).Из того что вычитал,пчелы перезимуют и в ящике из фанеры 3мм лиш-бы не было сквозняков,достаточно еды и главное правильная ВЕНТИЛЯЦИЯ.Не подумайте что агитирую или еще чего(меня устроила простота в изготовлении,достаточно крепкий и легкий для кочевки, ну и цена).Вы спросили я ответил.

Владислав-Отрадное
11.04.2014, 16:55
Хочу многокорпусники(рамок на 8,чтобы поднимать полегче) ,но решил начать с даданов что-бы порамочно поработать, опыта набраться.Ушел от темы извиняюсь,короче эти улики работают я это видел своими глазами.
Если Вы уже определились, не советую начинать с ульев на другой рамке. Переход на другую рамку всегда замедляет полноценный рост семьи. Как бы Вы не старались!
А опыт получите и с многокорпусниками. И по рамочно обязательно в начале пчеловодного пути еще поработаете....
Но, это только совет
Если нет возможности приобрести пчелопакеты на Вашу рамку или у Вас нет еще отстроенной суши, то советую приобрести бессотовый пакет и "посадить" его уже на рамки Вашего размера, исключительно на вощину...

leonid.k69
11.04.2014, 17:14
короче эти улики работают я это видел своими глазами.
Если не сложно фото и желательно изнутри.

Александр Влад.
11.04.2014, 18:48
Если Вы уже определились, не советую начинать с ульев на другой рамке. Переход на другую рамку всегда замедляет полноценный рост семьи. Как бы Вы не старались!
А опыт получите и с многокорпусниками. И по рамочно обязательно в начале пчеловодного пути еще поработаете....
Но, это только совет
Если нет возможности приобрести пчелопакеты на Вашу рамку или у Вас нет еще отстроенной суши, то советую приобрести бессотовый пакет и "посадить" его уже на рамки Вашего размера, исключительно на вощину...
Спасибо.20го забираю еще 4е семьи на 300ой рамке.Я решил этот год буду работать с рамкой на 300 в 10и рамочном,2х корпустном рогатом,обзаведусь опытом,пергой, сушью и пр... .Не хочу даже на магазины отвлекаться,да и времени особо нет,работаю.А вообще нравятся узковысокие многокорпустники(когда дойдет до меда не такие тяжелые) их тоже можно рогатыми делать,в принципе понравилась сама конструкция рогатого,а слепить можно под любую систему пчеловождения.

ysa57
11.04.2014, 19:57
Я решил этот год буду работать с рамкой на 300 в 10и рамочном,2х корпустном рогатом,обзаведусь опытом,пергой, сушью и пр...
Если в планах содержать в 8-рамочных,почему сразу не нарабатывать опыт в этой системе?

Александр Влад.
11.04.2014, 21:43
Если в планах содержать в 8-рамочных,почему сразу не нарабатывать опыт в этой системе?
Сказал-бы кто год назад что я буду пчелами заниматься неповерил-бы.А тут как-то зацепило,ну там целая история.Из прочитанного и пересмотренного из нэта, показалась 10и рамочный дадан нормально(про форумы еще не знал) заказал три пакета,приехали по укрпочта, ну и начал,сейчас заберу еще пчелок.А теперь надо довести все до ума и если все пойдет нормально,короче все будет нормально.С меня такой писатель,если есть желание пообщаться скинь телефон в личку перезвоню.

Цветков АА
12.04.2014, 09:44
Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
--------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от Владислав-Отрадное
Тем действием, которое в ульях на узко-высокую рамку просто невозможно - путем своевременной перестановки корпусов дать возможность матке червить в комфортных условиях...
Вот в этом и вся соль, согласен на все 100%. Но также переставлялись корпуса и в других вариантах многокорпусных ульев
Но я хояу вам всем забить гвоздя как информацию для размышления. Делать магазин со следующими параметрами - внутренний размер - 450 Х 315 мм. а четверти под плечики рамок выбирать по всему периметру. Это дает возможность вставлять рамки и полурамки типа 435 Х 300, ( в два полукорпуса), 435 Х 145, а также украинские рамки типа 300 Х 435 (в три полукорпуса), 300 Х 300 ( в два полукорпуса), 300 Х145 - а это уже для сотового меда, да и рамка эта уже ближе у алийскому или удаву.
И еще если под корпус с украинской рамкой подставить обычный полукоорпус то в этом случае зона наиболее комфортного условия опускается на полукорпус вниз.
А вот зимовка на украинской рамке намного благополучней.
Думакю тут есть над чем подумать.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Недавно Водолей написал вышенаписанную цитату. Мне она понравилась и я решил изготовить такой улей. Он в принципе "рогатый ", поэтому я разместил его здесь.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ysa57
12.04.2014, 10:31
Делать магазин со следующими параметрами - внутренний размер - 450 Х 315 мм. а четверти под плечики рамок выбирать по всему периметру.
Гениально! Надо попробовать.

Добавлено через 9 минут
Только что получил листовой алюминий
для покрытия крыш рогатых ульев.
Размеры одного листа: 560х860 +/- 5 мм;
вес: 0,36 кг;
толщина: ~0,28-0,3 мм. цена 12 грн/лист .Может и дорого,но материал хороший.

Александр Влад.
12.04.2014, 10:48
Думакю тут есть над чем подумать.
Да уж,особенно нам новичкам.У вас опытных коллег небось пара,тройка вариантов ульев есть,есть с чем сравнивать.Но согласитесь с рогатыми вся эта куча вариантов как-то (я бы сказал)попроще в исполнении, учитывая как без фальцевый вариант.

Добавлено через 3 минуты
цена 12 грн/лист .Может и дорого,но материал хороший.
Тоже такой брал,лист на две крыши получается.

Ворон
12.04.2014, 12:16
А вот зимовка на украинской рамке намного благополучней.
А это никто не оспорит,таких смельчаков на форуме нет(ИМХО).

Добавлено через 59 секунд
толщина: ~0,28-0,3 мм. цена 12 грн/лист .Может и дорого,но материал хороший.
Де заказували,дайте,будь ласка ссилку.

ЛАВ
12.04.2014, 12:18
Да уж,особенно нам новичкам.У вас опытных коллег небось пара,тройка вариантов ульев есть,есть с чем сравнивать.Но согласитесь с рогатыми вся эта куча вариантов как-то (я бы сказал)попроще в исполнении, учитывая как без фальцевый вариант.
Варианты, которые предложил Алексей Алексеевич, сами по себе интересны и заманчивы, но всё- таки, в нашем деле нужно ульи приводить к унификации, и упрощать, тогда и обслуживание упростится. В общем, задумки интересные - есть над чем молодёжи помозговать!(ИМХО)

Александр Влад.
12.04.2014, 12:29
Корпус в длину 45см(внутри) и прикручиваеш шурупами рейки толщиной 10мм(полка под плечики) под рамки.Под рейками хоть и зазор больше,ничего не застраивают.
Жутко извиняюсь корпус в длину не 45см,а 47см(внутри) на длину рамки.

Костя Куценко
12.04.2014, 12:35
А это никто не оспорит,таких смельчаков на форуме нет.
Насчёт зимовки на украинской рамке ничего против не имею,я занимаюсь многокорпусной ситемой рамка на 230мм,пускаю на зиму на двух корпусах и зимуют ничем не хуже,но если на одном корпусе,то стояки конечно обгонят на повороте.:beer:

Александр Влад.
12.04.2014, 12:45
Варианты, которые предложил Алексей Алексеевич, сами по себе интересны и заманчивы, но всё- таки, в нашем деле нужно ульи приводить к унификации, и упрощать, тогда и обслуживание упростится. В общем, задумки интересные - есть над чем молодёжи помозговать!(ИМХО)
Это как то понятно,что не стоит делать все варианты в двух экземплярах, с горой рамок, разных размеров.:confused:Вы правильно подметили ,,помозговать,,.

саша
12.04.2014, 13:12
Де заказували,дайте,будь ласка ссилку.
Я тоже брал себе такой на пчеловод.дп

leonid.k69
12.04.2014, 21:57
Но я хояу вам всем забить гвоздя как информацию для размышления.
Алексеевич, есть такой ... Улей Al-Bee ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) для рамок 435*230, 300*230, 435*300, 300*435.;)

Цветков АА
13.04.2014, 07:43
Алексеевич, есть такой ... Улей Al-Bee для рамок 435*230, 300*230, 435*300, 300*435.
Доброе утро! Где то месяц назад в теме " Улей на рамку 145 (технология пчеловождения) " Водолей преложил подумать :
"Но я хояу вам всем забить гвоздя как информацию для размышления. Делать магазин со следующими параметрами - внутренний размер - 450 Х 315 мм. а четверти под плечики рамок выбирать по всему периметру. Это дает возможность вставлять рамки и полурамки типа 435 Х 300, ( в два полукорпуса), 435 Х 145, а также украинские рамки типа 300 Х 435 (в три полукорпуса), 300 Х 300 ( в два полукорпуса), 300 Х145 - а это уже для сотового меда, да и рамка эта уже ближе у алийскому или удаву.
И еще если под корпус с украинской рамкой подставить обычный полукоорпус то в этом случае зона наиболее комфортного условия опускается на полукорпус вниз.
А вот зимовка на украинской рамке намного благополучней.
Думакю тут есть над чем подумать. "
Исходя из этого предложения я изготовил пока два рогатых. На следующей неделю думаю сделать ещё четыре, заготовки уже сделаны. Думаю к зимовке следующей изготовить не меньше десятка.
Мне очень понравились узковысокие ульи у Лаврова ВВ, но мне в душу запали именно конструкция "рогатых" и тут подсказка Водолея. Ну а универсальность к разным рамкам можно рассматривать и как проблему, и как благо, главное не зацикливаться и делиться наработками и мыслями
Всем спасибо за обсуждения, а особенно Лаврову ВВ и Водолею.

Voblin_UA
13.04.2014, 08:07
Вижу у такого улья ещё один вариант использования - для перевода пасеки на единый стандарт, или с одного стандарта на другой... Да отличный полигон для экспериментов с системами рамок без необходимости городить огород из разных ульев - всё в одном! :)

vodolej
13.04.2014, 08:41
Ну а универсальность к разным рамкам можно рассматривать и как проблему, и как благо,

Но тут самое главное все же сделать выбор раз и навсегда что бы на вашей пасеке было все взаимозаменяемое. Если проектировать рогатыето уже по внутреннему размеру 450 Х 315 и все. А четверти можно и потом выбрать фрезером. Да, корпуса и "роги" соединять саморезами. Видел ульи у ПДД, так у него применены саморезы не под отвертку а под шестигранник, под ключ. Это дает возможность разобрать улей и при необходимости заменить любую деталь или отремонтировать а также выбрать новые четверти

Voblin_UA
13.04.2014, 22:42
Что-то я буксую... Простите, а простые шурупы на крест - уже не выкручиваются? ;)

PDD
14.04.2014, 06:03
Что-то я буксую... Простите, а простые шурупы на крест - уже не выкручиваются? ;)

Обычно черные шурупы при разборке рвуться. Часть остается в теле детали и нет возможности по этому месту вкрутить новый.
Необходимо применять типа оцинкованных (белых) с большой головкой, они дороже, но того стоят.

Борода-1
14.04.2014, 09:08
Обычно черные шурупы при разборке рвуться. Часть остается в теле детали и нет возможности по этому месту вкрутить новый.
Необходимо применять типа оцинкованных (белых) с большой головкой, они дороже, но того стоят.
Який відсоток корпусів приходиться розбирати і з якої причини ?

PDD
15.04.2014, 06:13
Який відсоток корпусів приходиться розбирати і з якої причини ?

Розбирав не більше десятка. Слабе місце - торець корпуса де є виборка під рамки. Товщина дошки 22, виборка 11х11, так залишок в 11 мм пошкоджується деревоїдом (древоточцем), можливо пов'язано з якістю лісу.
Планую замість рогів поставити рейку на всю ширину поперечини.

Ворон
15.04.2014, 08:25
Планую замість рогів поставити рейку на всю ширину поперечини.
Коли поставите рейку,верх корпуса,там де ви вказали,ще скоріш буде портитись,бо опади будуть надовго затримуватись в цьому місці(за рейкою) і деревина скоріш буде портитись.

vodolej
15.04.2014, 08:35
Планую замість рогів поставити рейку на всю ширину поперечини.
Але ж роги підвищують жорсткість з'єднання стінок корпусу і це дуже важливо. А чи не краще було б паралельно до передньої та задньої стінки з зовнішньої сторони на клею прибити рейочки, наприклад 11 Х 20 мм а також і в нижній частині вернього корпусу таку ж саму. Можно на ній і фаски зняти щоб вода не збирарася. Крім того планка прибита в верхній частині корпусу може слугувати і ручкою для переносу. А може за краще збільшити товщину передньої та задньої стінки то 30 мм.? Цей варіант мені найбільше до вподоби.

Цветков АА
15.04.2014, 09:10
Розбирав не більше десятка. Слабе місце - торець корпуса де є виборка під рамки. Товщина дошки 22, виборка 11х11, так залишок в 11 мм пошкоджується деревоїдом (древоточцем), можливо пов'язано з якістю лісу.
Планую замість рогів поставити рейку на всю ширину поперечини.
Стоит ли вообще ,огород городить"? Хороший ящичек под семена картофеля или морковь песочком пересыпать. Да мало ли куда ещё?
Я в фургоне несколько неудачных корпусов вожу, положил что то в корпус и порядок, никуда не катается.
А под горилку в подвале поставить! А на рыбалку взять: и столик и табуретки получатся.

ysa57
15.04.2014, 09:32
Планую замість рогів поставити рейку на всю ширину поперечини.

Рейка будет крепится к нижнему или верхнему корпусу?

PDD
15.04.2014, 17:35
Рейка будет крепится к нижнему или верхнему корпусу?

В нижней части корпуса на клею и двух шурупах.

Цветков АА
Стоит ли вообще ,огород городить"? Хороший ящичек под семена картофеля или морковь песочком пересыпать. Да мало ли куда ещё?
Я в фургоне несколько неудачных корпусов вожу, положил что то в корпус и порядок, никуда не катается.
А под горилку в подвале поставить! А на рыбалку взять: и столик и табуретки получатся.

Если есть опыт хранения в СВОИХ корпусах картошки - поделитесь.

vodolej
Але ж роги підвищують жорсткість з'єднання стінок корпусу і це дуже важливо.

На шурубах зібраний корпус досить міцний, а якщо в торець бруска по шурубу...

Цветков АА
15.04.2014, 17:52
Если есть опыт хранения в СВОИХ корпусах картошки - поделитесь.
Стоит ли метр узкой доски сохранять при замене стенок с фаской, при этом саморезы рвутся. /так Вы пишите/ Изделие отработало, если выкинуть жалко и нет опыта использования для других целей, то тогда...., другое дело. Ну а картошку я не сажаю, покупаю.

iqor
15.04.2014, 17:55
... виробники запевняють, що ОСБ екологічний матеріал...
ОСБ, ще стружка залита смолами. в основній массі це фенолоформальдегідні смоли. формальдегід внесений в список карцерогенів.
само собою, що наглядного результату, як такого, дії формальдегіду ніхто не побачить. тим паче на вулиці...
наприклад, особисто я, не ризикнув би жити в коробці з відкритого ОСБ. по роботі часто стикався з різного роду наріканнями(небезпідставн ими) на ДСП. хоча ДСП взагалі призначений для меблів. то для виробників меблів існують показання для обов"язкового кромкування всіх відкритих кромок. що говорити тоді про ОСБ, тим більше яке відкрите повністю.
Бжола буде жити в вулику з ОСБ. тим більше її вік і так короткий, різниці не буде, але сім"я з часом, можливо за пару років, цілком може відчути на собі наслідки. хоча, при підселені маток з інших пасік, все може бути в нормі.
тут вибирати кожному для себе. особисто я відмовився, з ОСБ справу час від часу маю- можу вуликів наклепати.

ysa57
15.04.2014, 21:16
В нижней части корпуса на клею и двух шурупах.

Получается,то же,что рогами вниз...

Voblin_UA
16.04.2014, 03:48
Проба пера: первые корпуса, собранные из "боя тары". Попалась дешёвая преимущественно сухая обрезная доска шириной максимум 120 мм, длиной максимум 165 см, толщиной 23-25 мм от упаковки стекла. Решил попробовать. После нормальной калибровки по ширине получилось в основном 110 мм, треть доски распущена вдоль. Прогнал через рейсмус под 22 мм с запасом под прогон после щитования. Склейка щита в рейку. Опять рейсмус, калибровка по ширине, торцовка и сборка.
Где-то набираюсь опыта, где-то вспоминаю давно забытое. Осталось зашпаклевать лишние дырки от прошлой жизни досок и покрасить.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Цветков АА
16.04.2014, 06:48
Доброе утро!
В сырую погоду, да и не только, возникает трудность разъединения корпусов. Решил эту проблему следующим образом: острым ножом, типа сапожного, делаю такие подрезы, но лучше конечно до покраски.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Артур
16.04.2014, 07:43
Доброе утро!
В сырую погоду, да и не только, возникает трудность разъединения корпусов. Решил эту проблему следующим образом: острым ножом, типа сапожного, делаю такие подрезы, но лучше конечно до покраски.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

В вуликах виварених в парафіні корпусу розділяються відносно легко.

Допомогає стамеска вставлена між рогами по типу важеля.

PDD
16.04.2014, 09:26
Получается,то же,что рогами вниз...

Именно так, при этом уплотняется, перекрывается короткий стык.
Получается дно без рогов, на него надевается корпус и т.д. до крыши.

Алекс_7
16.04.2014, 10:11
Планую замість рогів поставити рейку на всю ширину поперечини.

А снимать корпуса будет удобно? Планка полностью перекрывает стык. Получается стамеску надо просунуть справа между корпусами и поднимать на бок?

Цветков АА
16.04.2014, 10:57
Именно так, при этом уплотняется, перекрывается короткий стык.
Получается дно без рогов, на него надевается корпус и т.д. до крыши.
Добрый день!
Тогда получается улей с накладными фальцами на коротких стенках корпуса?
Накладная планка будет иметь направление волокон древесины вертикально или горизонтально? Но при любом направлении волокон планки возможность её скола или растрескивания значительно выше чем у рогов.
Также усложняется разъединение корпусов.

PDD
17.04.2014, 05:56
Добрый день!
Тогда получается улей с накладными фальцами на коротких стенках корпуса?
Накладная планка будет иметь направление волокон древесины вертикально или горизонтально? Но при любом направлении волокон планки возможность её скола или растрескивания значительно выше чем у рогов.
Также усложняется разъединение корпусов.

Это все только в планах. Результаты будут не раньше осени.

leonid.k69
17.04.2014, 13:31
Тогда получается улей с накладными фальцами на коротких стенках корпуса?
Накладная планка будет иметь направление волокон древесины вертикально или горизонтально? Но при любом направлении волокон планки возможность её скола или растрескивания значительно выше чем у рогов.
Также усложняется разъединение корпусов.
Не проще ли изначально делать корпус на 11мм. ниже, а после вклеить брусок 11х11мм.из твердой породы дерева в верхнюю часть корпуса, получится упрочнение проблемного места, заодно изготовление четверти и рожки останутся на месте. Или вклеить брусок 22х22мм. с выбранной четвертью из твердой породы дерева в верхнюю часть корпуса.

Ворон
17.04.2014, 14:33
Или вклеить брусок 22х22мм. с выбранной четвертью из твердой породы дерева в верхнюю часть корпуса.
Можна все що завгодно,вплоть до металевої вставки,але товщина стінки рогатого вулика вибрана найменша з допустимого,щоб був дуже легкий,щоб не вклеювати нічого,можна товщину стінки робити 25-30 мм.,хазяїн-барин,кожен пасічник вибирає товщину по своїм фізичним можливостям і здоровю.

leonid.k69
17.04.2014, 21:14
корпус на 11мм. ниже,
Мысль была о передней и задней стенке, до сборки корпуса,

PDD
18.04.2014, 07:02
Не проще ли изначально делать корпус на 11мм. ниже, а после вклеить брусок 11х11мм.из твердой породы дерева в верхнюю часть корпуса, получится упрочнение проблемного места, заодно изготовление четверти и рожки останутся на месте. Или вклеить брусок 22х22мм. с выбранной четвертью из твердой породы дерева в верхнюю часть корпуса.

Не забывайте, что теплоизоляция твердых пород хуже.

vodolej
18.04.2014, 07:52
Или вклеить брусок 22х22мм. с выбранной четвертью
Создается все же впечатление что такое понятие как плечики рамок и четверти под плечики рамок станет в будущем атавизмом по причене проблем которые они создают. Думакю что об этом болят многие головы. Остается пожелат успеховнашим последователям из будущего

Кирил
23.04.2014, 11:11
Никто не делал данный улей из пенопласта?

Voblin_UA
23.04.2014, 11:20
А смысл?

Кирил
23.04.2014, 20:12
Да просто в хозяйстве завалялось несколько листов экструдированного пенопласта.
Вот и хотел приспособить.

Ворон
23.04.2014, 20:39
Да просто в хозяйстве завалялось несколько листов экструдированного пенопласта.
Вот и хотел приспособить.
Можна пофантазувати і зробити рогатий вулик,але треба буде робити деревяне дно і зверху і низу корпусів робити деревяні вставки.щось на кшталт такого вулика,тільки що з рогами.

Urik
23.04.2014, 20:55
Экструдированый пенополистирол второй сезон использую как заставную при сокращении гнезда в зиму.Весной часто встречается расплод прямо возле заставной, очень теплый материал и пчелы с ним дружат.

Voblin_UA
23.04.2014, 21:07
Он тёплый, спору нет, но при изготовлении необходимо помнить, что по механической прочности до дерева он всё же не дотягивает.

Савелий
26.04.2014, 20:57
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Ульи купил а красил сам. Почитал все + и - решил расширяться рогатыми. Ульи перевернуты на крышу,только покрасил.

leonid.k69
01.05.2014, 08:17
Создается все же впечатление что такое понятие как плечики рамок и четверти под плечики рамок станет в будущем атавизмом по причене проблем которые они создают.
Вклейка атавизма из дубового бруска.

leonid.k69
01.05.2014, 09:18
Сделал таких три корпуса.

Костя Куценко
01.05.2014, 15:35
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Я чуть больше но на полную рамку.:beer:

Владислав-Отрадное
01.05.2014, 16:42
Я чуть больше но на полную рамку
Очень интересно, судя по Вашей страничке, Вы пчеловодите и на рутовской рамке... Почему тогда понаделали на Дадановскую рамку?

Костя Куценко
01.05.2014, 19:58
Вы пчеловодите и на рутовской рамке... Почему тогда понаделали на Дадановскую рамку?
Рутовскими раками пользуюсь с самого начала пчеловодческой деятельности,а последних 4 года увлёкся системой "рогатых"ульев на полную(300мм)рамку.А вот почему,я объясню просто,и та и другая системы многокорпусные,они менее трудоёмки.

Миша
01.05.2014, 22:24
Рутовскими раками пользуюсь с самого начала пчеловодческой деятельности,а последних 4 года увлёкся системой "рогатых"ульев на полную(300мм)рамку
А почему на 300 рамку , а не на магазинную ?

новичок
01.05.2014, 22:33
Цитата:





Сообщение от Костя Куценко


Рутовскими раками пользуюсь с самого начала пчеловодческой деятельности,а последних 4 года увлёкся системой "рогатых"ульев на полную(300мм)рамку




А почему на 300 рамку , а не на магазинную ?
Наверно здоровья еще много тягать, такие корпуса:confused:

leonid.k69
02.05.2014, 13:50
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Я чуть больше но на полную рамку.
Валентинович!!!! конструкция днища изменилась? ...... можно все детали улья в фотографиях?

Костя Куценко
02.05.2014, 15:27
Наверно здоровья еще много тягать, такие корпуса
На здоровье не жалуюсь, дай Бог каждому здоровья.Если есть проблемы со здоровьем говорите не стесняйтесь.Последние лет 5 стараюсь не только собрать продукты пчеловодства,но и правильно их применить.Пациентов хватает и благодарностей не мало.:beer:

Добавлено через 19 минут
А почему на 300 рамку , а не на магазинную ?
Каждый пчеловод смотрит со своего бугра и поступает,как он считает нужным,лично я считаю затрата времени на изготовление и той и другой рамки то же самое,ну а дальше как для меня есть минусы,например поменять местами рамки в корпусах невозможно,на откачку беру одну,а там надо взять в руки две и этот просвет между магазинными рамками вместе с верхней и нижней планкой занимают не мало полезной площади.(ИМХО)

Добавлено через 6 минут
Валентинович!!!! конструкция днища изменилась? ...... можно все детали улья в фотографиях?
Постараюсь в ближайшее время выставить фото.Скажу сразу конструкцию немного изменил и не только дна.:ok:(ИМХО)

Костя Куценко
04.05.2014, 17:21
Валентинович!!!! конструкция днища изменилась? ...... можно все детали улья в фотографиях?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

leonid.k69
06.05.2014, 21:38
Делаю дома заготовки, а на работе в свободное время собираю корпуса. Вчера привез домой собранные корпуса семь штук, как загрузил в авто, в таком состоянии и выгрузил их, в смысле ничего не рассоединилось и не разлетелось (дорога ко мне домой, как в Карпатах, или похуже). Очень хорошо продуманное крепление корпусов.:ok:

Voblin_UA
09.05.2014, 18:35
Вчера пои осмотре семей обратил внимание: первые неструганные корпуса из свежепила трёх месяцев атмосферной сушки как стояли, так и стоят. Новые корпуса из сухого боя тары, дополнительно высушенного, прогнанного через рейсмус и т.д. стоят нормально, но боковые стенки покрутило лодочкой...
Посмеялся :)

leonid.k69
20.05.2014, 23:22
Самым сложным в улье Паливоды для меня, оказался выбор конструкции днища. Остановился вот на таком, которое может одеваться на корпуса.

Voblin_UA
20.05.2014, 23:40
По сути мало отличается от универсального дна/крыши Александра Пронько.
Но я сейчас от них ушёл - жарко, не хватает вентиляции. Все семьи стоят на полностью сетчатых днищах, чертежи с сайта PDD. Вентиляторщицы пропали сразу после перестановки, а то несколько десятков сидели в и перед летком, усиленно махая крыльями.
Да, и эти днища у меня тоже сделаны так, что можно ставить поверх корпусов. Пока не вижу в этом необходимости.
Мой вердикт: универсальность - это хорошо, но по летней жаре полностью сетчатые мне понравились больше. Неделю параллельно стояли и универсальные, и сетчатое на одном - сам хотел посмотреть. Потом без колебаний всех пересадил на сетку.

leonid.k69
21.05.2014, 06:31
Сетку поставить не проблема, вынул доски - поставил сетку, просто сетку еще не купил, цена ее 150гр. кв.м.:-k:-k

Voblin_UA
21.05.2014, 07:15
Сетку поставить не проблема, вынул доски - поставил сетку, просто сетку еще не купил, цена ее 150гр. кв.м.:-k:-k
С той же проблемой столкнулся. Но ждать с моря погоды и прихода денег не стал. Купил простую чёрную за 56 гривен за 2,5 квадратных метра. С отрезкой в размер и пристрелкой степлером на одно днище уходит минут 15 - не больше. Зато спокоен, что пчёлы не парятся, не отвлекаются от основной работы.
Касательно долговечности пока не могу сказать. Но текущую проблему удалось оперативно решить, а дальше посмотрим. В противном случае было бы ни то, ни сё (ИМХО)

Артур
21.05.2014, 07:35
С той же проблемой столкнулся. Но ждать с моря погоды и прихода денег не стал. Купил простую чёрную за 56 гривен за 2,5 квадратных метра. С отрезкой в размер и пристрелкой степлером на одно днище уходит минут 15 - не больше. Зато спокоен, что пчёлы не парятся, не отвлекаются от основной работы.
Касательно долговечности пока не могу сказать. Но текущую проблему удалось оперативно решить, а дальше посмотрим. В противном случае было бы ни то, ни сё (ИМХО)

На рахунок довговічності можу порадити кусочок парафіну або чорного воску( той,який не кондиційний ) на чорну сітку попередньо нагріту термофеном. Згадую старі дідові вулики ,що мали стельові дощечки затягнуті чорною сіткою . іржі на ній ніколи не було.

leonid.k69
21.05.2014, 07:58
Купил простую чёрную за 56 гривен за 2,5 квадратных метра.
Где такую можно купить?

Voblin_UA
21.05.2014, 08:55
Где такую можно купить?
Харьков, фирменный магазин от производителя - завода Фрунзе, возле стадиона "Металлист".
Обычная тканая сетка (технология производства) из простой проволоки диаметром 0,4 мм, ячейка 2,5х2,5 мм.

Voblin_UA
08.07.2014, 10:21
Меня стращали, что сетка поржавеет. Пока полёт нормальный.
В воскресенье расширял медовую часть подстановкой корпусов под залитые. Очередной раз порадовался выбору системы улья: работы провёл один, без чьей-то помощи, ни от кого не завишу, а полностью залитый корпус хоть всё равно достаточно тяжёлый, но вполне подъёмный без надрывания пупка.

ромка
08.07.2014, 13:16
Меня стращали, что сетка поржавеет.
Попробуйте сетку с пластиковых окон "маскитка", и не грызут и стоит намного дешевле 7 грн. за м 2

Voblin_UA
08.07.2014, 13:54
Нельзя. Мыши. Только металл.

vodolej
08.07.2014, 14:26
Нельзя. Мыши. Только металл.
А не возникала ли идея самому сделать такую сетку? Можно было бы использовать и медную проволоку и луженую что для рамок а может и леску.:old:

Voblin_UA
08.07.2014, 14:33
Не совсем понял, что Вы имеете в виду... Я ставил металлическую сетку на дно по той простой причине, что мышам её не прогрызть. А вот пластиковую или иную синтетическую - прогрызут и не заметят.
Сейчас это неактуально, а вот зимой будет очень даже жизненно (ИМХО)

игорь 72
15.07.2014, 23:09
ульи на службе,осваиваем рогатий

Димас
15.07.2014, 23:20
игорь 72, а фото крыши можно изнутри и в разных ракурсах?

игорь 72
15.07.2014, 23:41
игорь 72, а фото крыши можно изнутри и в разных ракурсах? завтра сфоткаю

Voblin_UA
16.07.2014, 14:48
игорь 72, гнездо принципиально на 300-й рамке?

игорь 72
17.07.2014, 10:51
завтра сфоткаю
вот крыша,и подкрышник ,думаю понятно
игорь 72, гнездо принципиально на 300-й рамке?
просто привык так пока устраюет

Дет Котэ
17.07.2014, 14:58
вот крыша,и подкрышник ,думаю понятно

просто привык так пока устраюет


Как устроена вентилция?

Цветков АА
18.07.2014, 07:45
игорь 72, гнездо принципиально на 300-й рамке?
Доброе утро Господа Пчеловоды!
У меня в работе более сорока рогатых, часть из них на 300мм рамку и хочу заметить, что развитие на 145мм рамку идёт активнее, так как своевременный разрыв гнезда, как бы стимулирует работу матки. Возможно это и субъективное сравнение, возможно влияют и другие факторы при этом, но пока считаю, что 145 мм рамка при 8 рамках в корпусе дают преимущество. Это отмечают и другие пчеловоды, которые купили у меня рогатые ульи. Если я и заблуждаюсь в превосходстве рамки на 145мм, то не одиноко.
Успехов Вам Господа Пчеловоды!

PDD
18.07.2014, 18:01
Доброе утро Господа Пчеловоды!
У меня в работе более сорока рогатых, часть из них на 300мм рамку и хочу заметить, что развитие на 145мм рамку идёт активнее, так как своевременный разрыв гнезда, как бы стимулирует работу матки. Возможно это и субъективное сравнение, возможно влияют и другие факторы при этом, но пока считаю, что 145 мм рамка при 8 рамках в корпусе дают преимущество. Это отмечают и другие пчеловоды, которые купили у меня рогатые ульи. Если я и заблуждаюсь в превосходстве рамки на 145мм, то не одиноко.
Успехов Вам Господа Пчеловоды!

По опыту наблюдаю преимущество работы с полурамками. Особенно это заметно при расширении корпусом суш-вощина при разрыве расплодного гнезда.
Рогатые (начинаю писать название без кавычек) - простые, удобные легкие и дешевые ульи, позволяющие применить промышленные технологии (на работу с одним ульем трачу в среднем три мин.).
Для удешевления стоимости предлагаю крышу улья упрошенной конструкции. Такая конструкция крыши прошла двухгодичное испытание и с честью его выдержала.
Суть в том, что обвязка крыши снизу подбивается двойным слоем фольгоизола при помощи степлера, фольгой наружу. Единственный недостаток - легкость конструкции компенсируется кирпичем, можно закрепить резинкой, шурупом и пр.
Теплоизоляция отличная и зимой и летом, при этом обеспечивается абсолютная гидроизоляция (при скептиках выливаю ведро воды на крышу).

vodolej
18.07.2014, 19:39
Теплоизоляция отличная и зимой и летом, при этом обеспечивается абсолютная гидроизоляция (при скептиках выливаю ведро воды на крышу).
А сверху обвязки Что совсем ничего нет? А после дождя это уже корыто с водой так и стоит на улье?
А может и вообще без обвязки пошить из фльгизола и пленки тепличной торбу с резинкой и одеть сверху как шаровары?

PDD
19.07.2014, 07:23
А сверху обвязки Что совсем ничего нет? А после дождя это уже корыто с водой так и стоит на улье?
А может и вообще без обвязки пошить из фльгизола и пленки тепличной торбу с резинкой и одеть сверху как шаровары?

Все познается методом проб и ошибок. Сделать одну такую крышу, думаю, не составит труда. Пробуйте, дерзайте, делитесь успехами.

Ворон
19.07.2014, 08:11
Сделать одну такую крышу, думаю, не составит труда. Пробуйте, дерзайте, делитесь успехами.
Я спробував робити таку,несподобалась,дуже легка,вулики плануються на платформу,тому вітер може скидати,тому таку саму обвязку як на фото ПДД,накрив звичайною бляхою,підшивши її 3см. пінопластом,який підклеїв фольгоізолом,фольгою до бджіл.:ok:

ЛАВ
19.07.2014, 16:20
при этом обеспечивается абсолютная гидроизоляция (при скептиках выливаю ведро воды на крышу).
Наверное вода в улей не проникает, она удерживается на крыше. И как долго вода стоит - пока не испарится, или её нужно регулярно после дождей сливать? Это преимущество или недостаток?

leonid.k69
19.07.2014, 23:08
Наверное вода в улей не проникает, она удерживается на крыше. И как долго вода стоит - пока не испарится, или её нужно регулярно после дождей сливать? Это преимущество или недостаток?
Пока не было полноценных крыш, тоже были рамы с фольгоизолом, вода не протекает, т.к. фольгоизол ложится на рамки и прижимается прижимной рамой, после дождя вода сама стекает, кирпичи не ставил - соединялось все плотно. Крыша как крыша, однако есть два минуса, 1-й пчелы сильно бились об фольгоизол изнутри улья, 2-й если пчела садилась на фольгоизол, то взлететь оттуда для неё уже было проблемой, возможно мне попался просто неправильный фольгоизол.:(

Anatolij
20.07.2014, 08:09
Я спробував робити таку,несподобалась,дуже легка,вулики плануються на платформу,тому вітер може скидати,тому таку саму обвязку як на фото ПДД,накрив звичайною бляхою,підшивши її 3см. пінопластом,який підклеїв фольгоізолом,фольгою до бджіл.:ok:

Что за технология, что ульи тройками стоят. Если не секрет поделитесь. Я сделал тоже рогатый на 230 8рам, что нибудь сказать трудно - заселил среднею семью , а отстроить то надо столько вощины. Насщет крыши, сделал тоже рамку сверху юсби и + фольгизол и оцинковка, красотааа. Пока не пойдет хороший боковой дождь и вода затекает поверх пленки и через прогрызыную пленку в улей. На зиму надо делать в нахлобучку.

Ворон
20.07.2014, 08:33
боковой дождь и вода затекает поверх пленки и через прогрызыную пленку в улей. На зиму надо делать в нахлобучку.
В мене е напасіці два рогатих на 300 рамку,дах зроблений такий самий як на фото вище,нічого не затикає.
Что за технология, что ульи тройками стоят. Если не секрет поделитесь.
Технології як такої немає,тільки переходжу на 230 рамку,вулики будуть стояти на платформі,а по три поставив бо вже привик економити місце на пасіці.:ah:

Voblin_UA
21.07.2014, 11:46
Не, без пчелоудалителей работать - свят-свят-свят... Вчера быстренько качнули пару вёдер разнотравья... А пчелоудалители сделать я не успел, да и некогда было бы с ними, их же заранее надо ставить. Весело было сгонять пчёл с рамок :D
Ещё раз убедился, что технологии из лежаков не очень хорошо работают в многокорпусниках на маленькую рамку :)

PDD
21.07.2014, 17:17
Наверное вода в улей не проникает, она удерживается на крыше. И как долго вода стоит - пока не испарится, или её нужно регулярно после дождей сливать? Это преимущество или недостаток?

После наливания ведра воды в крышу, вода удерживается не более 30 сек. Фольгоизол "пришит" степлером, а не приклеен, вода протекает между ф.изолом и и обвязкой.
Под крышу стелется пленка как на упаковках чипсов (продает такую пленку Веред Л), пчела ее не грызет.
Я писал о легкости крыши, как о недостатке. Крепить крыши - мастерство пасечника.
Прошу сравнить стоимость моего варианта с другими, даже учитывая смену ф.изола 1 раз в три года, а также срок службы деревянной планки под оцинковкой.
Прошу прочитать ниже.

Voblin_UA
04.08.2014, 11:04
В одной из семей проблема: отроились, судя по всему, и не хотят печатать переведенные наверх 300-е рамки, за ганеманку. Они их и наполнят-то весьма условно. Принято решение о просушке 300-х рамок (будь они неладны - двойной корпус с ними попробуй поворочать, вот и пропустил роение :( ). Не помню, где читал, но сделал так: двойной корпус с дадановскими рамками отделил фольгоизолом с отогнутым уголком, сам корпус накрыл прозрачной полиэтиленовой плёнкой, чтобы свет попадал и пчёлы утаскивали мёд из рамок в темноту, в гнездо. Под фольгоизол подставил корпус из 4 рамок суши и 4 рамок вощины, чтобы было, куда тащить мёд из верхних корпусов.
А обвязка крыши - нечем было придавить, и тут на глаза попалась ганеманка в обвязке :D Плёнка, поверх прозрачная ганеманка с придавливающей обвязкой, а чтобы не улетало - к рогам пришпилил обвязку степлером восьмой скобочкой :)
Посмотрим на результат...

А пока по другим ульям результат вот, ждёт откачки:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
04.08.2014, 14:55
В одной из семей проблема: отроились, судя по всему, и не хотят печатать переведенные наверх 300-е рамки, за ганеманку. Они их и наполнят-то весьма условно. Принято решение о просушке 300-х рамок
Судя по фото на корпусах нет летков а это значит что вентиляция слаба. А печатают то при снижении влажности меда до определенного уровня. Я на одном улье пленку не снял так они и не печатали а на соседнем улье было 70% печатки.

Voblin_UA
04.08.2014, 15:32
На всех ульях снизу сетка на всё дно. И только у этих капризуль не печатают... Это прошлогодний рой, перезимовавшая семья. Так рой, пойманный в этом году в середине мая и занимавший рамки три-четыре голой вощины, сейчас стоит на 4 корпусах по 8 полурамок каждый, и вчера дал 12 полурамок мёда...
Думается мне, у этих - просто слишком большой объём, вот они и не печатают. Будь корпус полурамок - я думаю, его давно запечатали бы.
На будущее себе сделал пометку: даже если попадётся семья на 300-х рамках - выводить их с больших рамок любой ценой. Потому что в вышеупомянутом рое этого года я пожлобился и одну 300-ю рамку с засевом таки решил оставить, в надежде вывести её на край (как рекомендует Паливода), преобразовать таким образом в кормовую и вывести из гнезда. Ага, щас... Будучи крайней, всё равно всё время засевается маткой... Не могу поймать тот момент, когда там не будет открытого расплода, да перевести наверх и вывести потом.
Чем мне нравится полурамка - там, где в дадановскую ещё носить и носить - полурамка уже залита и запечатана, можно откачивать, при необходимости.

vodolej
04.08.2014, 19:25
Технології як такої немає,тільки переходжу на 230 рамку,вулики будуть стояти на платформі,а по три поставив бо вже привик економити місце на пасіці.
Будь ласка, поясніть чому саме переходите на рамку на 230? Яка в них перевага по вашому. Останнім часом я здивований тим що вже багато мої колег задумали переходити на рамку 230. Один товариш завітав до мене і я показав йому кіно " Пчеловодство в Канаде". Так він зразу зробив собі такого вулика і вже каже що всі лежаки повикидаю. Цікаво всеж чи є в вуликах Рута перевага перед "рогатими"?

Ворон
04.08.2014, 20:59
Будь ласка, поясніть чому саме переходите на рамку на 230?
Порамочна робота втомлює,хоча в мене лежаки з наставками з рамкою на 145.
Цікаво всеж чи є в вуликах Рута перевага перед "рогатими"?
В мене дані вулики,це гібрид рогатого і рута.це так званий вулик Кука,з однією відміністю що він восьмирамочний і рогатий.бо планується установка їх на кочову платформу.

Ilia1
04.08.2014, 22:00
Я наверное буду делать еще рогатые на полурамку (145) на 8 рамок. Думаю будет легче поднимать корпуса и легче брать небольшой взяток корпусом. Зимовка только смущает.

leonid.k69
05.08.2014, 16:21
Зимовка только смущает.
В чем смущает?

Ilia1
05.08.2014, 17:17
В чем смущает?

Смущает в переходе. У меня рамки на 145 в магазинах - нижний брус 10мм верхний 22мм + зазор. Нужно другие рамки делать , и все равно переход будет, а это, даже если не критично, то все одно не хорошо.(ИМХО)

Voblin_UA
05.08.2014, 17:31
Ой, беда... Зачем такой перерасход материала, времени на изготовление и зачем так жертвовать площадью сота? У меня верхний брусок 25х9 мм, нижний на 7 мм. Вполне нормально. Рамка, полностью залитая и даже раздутая больше 2,3 кг не весит, запас по прочности не нужен такой большой.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

leonid.k69
05.08.2014, 18:44
Нужно другие рамки делать

Ilia1, я делал по этому чертежу, доска должна быть без сучков, рамки получаются крепкими.

Voblin_UA
06.08.2014, 09:55
У меня собрано по совершенно аналогичной схеме, только боковушки не фрезерованные, а просто в каретке-шаблоне циркуляркой срезаны углы внизу. Сборка - на шурупах 3х25(30) мм.

Max88
25.08.2014, 18:22
Добрый день. Хотел задать сразу ряд вопросов по этой теме. Сам прикупил немного сырого дерева и поставил сушиться. Буду делать рогатые в конце зимы-начале весны.
Но пока еще не решил на сколько рамок, хотя по некоторым причинам хочу сделать корпуса более чем на 8 рамок.
Если брать за основу Рутовское гнездо, которое состоит из двух корпусов на 10 рамок каждый, то по количеству ячеек общая длинная сота будет составлять 4000 мм. В 4-х корпусах на 8 145х рамок, количество ячеек также будет составлять 4000 мм.
Является ли эта цифра оптимальным размером гнезда и если да, то есть ли смысл попытаться сделать 11-ти рамочный улей на 145 рамку? В трех таких корпусах кол-во ячеек будет равным 4125-мм.
Стоит ли ожидать каких либо подводных камней от подобного решения, кроме более высокого веса корпуса?
Нарушит ли это общую концепцию?

vodolej
25.08.2014, 18:45
Нарушит ли это общую концепцию?
Да,нарушает. ПДД работает с рогатыми на 8 рамок. Посоветуйтесь с ним.
Яже приготовился делать на 8 рамок и уже кондуктор для сборки сделал

Voblin_UA
25.08.2014, 20:06
У меня опыта пока один сезон без зимовки, но для меня при выборе одним из важных моментов была возможность работать корпусами малого объёма, что снижает опасность переохлаждения гнезда при расширении сразу корпусом. Ну, и вес, конечно. Опять же, 8 рамок - это никаких заставных, архаизм для данного улья, а вот с 11 наверняка будут вопросы.
Мне в этом году пришлось поработать порамочно - не самое приятное занятие с полурамками. Так это с 8-рамочными! Будь в корпусе рамок больше - только этим бы иной раз и занимался... (ИМХО)

Димас
25.08.2014, 20:29
что снижает опасность переохлаждения гнезда при расширении сразу корпусом.
Пчеловод из Одессы, для южных областей это не особо актуально, нет длительных возвратных холодов. 11 рамок, как-то и не туда и не сюда, лучше выбрать между 10 или 8.
Кстати, Max88, можно полюбопытствовать, стаж 2 года и 62 пчелосемьи. Резкий старт или по наследству?

Max88
25.08.2014, 22:33
Пчеловод из Одессы, для южных областей это не особо актуально, нет длительных возвратных холодов. 11 рамок, как-то и не туда и не сюда, лучше выбрать между 10 или 8.
Кстати, Max88, можно полюбопытствовать, стаж 2 года и 62 пчелосемьи. Резкий старт или по наследству?

Этим занинялся мой отец после 24 лет перерыва, а потом и меня втянул. Раньше он работал на государственной пасеке. Сейчас ему 51 год, мне 26.
Вся трудность в том, что у нас на пасеке полнейший венигрет. Есть и 10ти рамочные даданы и 16ти рамочники с магазинами и лежаки и даже двухкорпусные улья на 18 рамок. Чтото подарили, чтото купили за копейки, но работать с этим невозможно. Порамочная работа, тяжелые корпуса, сроки выполнения работ отличаются из за наличия разных ульев.
В общем хочу привести это все в порядок. Надеюсь за пару сезонов все это переварить, так чтобы привести к единому стандарту. Вот и обдумываю все, пока сохнет дерево :)

Добавлено через 6 минут
У меня опыта пока один сезон без зимовки, но для меня при выборе одним из важных моментов была возможность работать корпусами малого объёма, что снижает опасность переохлаждения гнезда при расширении сразу корпусом. Ну, и вес, конечно. Опять же, 8 рамок - это никаких заставных, архаизм для данного улья, а вот с 11 наверняка будут вопросы.
Мне в этом году пришлось поработать порамочно - не самое приятное занятие с полурамками. Так это с 8-рамочными! Будь в корпусе рамок больше - только этим бы иной раз и занимался... (ИМХО)
В этом вы, пожалуй, правы. Этот сезон у нас был ужасен. Расширяли по чайной ложке.
В восьмирамочнике меня пугает его неустойчивость и серьезный подход к подставкам. Их выравнивание, крепление. В местности где у нас сейчас стоят улья бывает очень сильные ветер. Срывает крыши. Такая вот особенность.

Voblin_UA
25.08.2014, 22:45
Я делаю корпуса так, чтобы садились друг на друга плотно, вопреки советам, и не разочаровался пока. Раскрываю только стамеской. Стараюсь ставить попарно на #-образные подставки. Самый лучший вариант подставок от Дет Котэ ещё не попробовал, а мои нравятся простотой и дешевизной.
Для пущего спокойствия накрываю обрезками шифера, частично на таких же обрезках стоят ульи.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

PDD
26.08.2014, 06:44
В восьмирамочнике меня пугает его неустойчивость и серьезный подход к подставкам. Их выравнивание, крепление. В местности где у нас сейчас стоят улья бывает очень сильные ветер. Срывает крыши. Такая вот особенность.

Устойчивость ульев на 100% зависит от подставок.
8-ми рамочные довольно устойчивые. Случаев опрокидывания (опыта более 10 лет) наблюдался ОДИН раз: на пасеку забрел бычек с длинной цепью. Если есть опасения, поставьте ульи "спиной" к господствующим ветрам.

Max88
27.08.2014, 12:19
Я делаю корпуса так, чтобы садились друг на друга плотно, вопреки советам, и не разочаровался пока. Раскрываю только стамеской. Стараюсь ставить попарно на #-образные подставки. Самый лучший вариант подставок от Дет Котэ ещё не попробовал, а мои нравятся простотой и дешевизной.
Для пущего спокойствия накрываю обрезками шифера, частично на таких же обрезках стоят ульи.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Пожалуй так и буду делать. 8ми рамочные, по два на одну подставку. Только хотелось бы, чтобы подставки складывались одна в одну, занимая тем самым минимум места. Ножки может под уклоном сделать. Сейчас улья стоят на советских оцинкованных ящиках из под молока. Штука хорошая, но не для качевки. Много таких не перевезешь.

Voblin_UA
27.08.2014, 12:46
На шифер ставить не рекомендую - хрупкий он, я уже чуть не поплатился.
Подставки показаны вот тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), они разборные, проще придумать уже не получится, наверное :)
Подставки от Дет Котэ сложнее, но лучше приспособлены к сложному рельефу.

Max88
20.09.2014, 14:41
Хотел бы задать еще пару вопросов по поводу рогатых. Недавно в этой теме читал, о том, что в 8ми рамочном корпусе на полурамку нижний корпус забивают пергой. Так же видел короткий видеоролик на youtube об этом, но не совсем понял позитивный ли это момент? Нужно ли этот корпус с пергой в дальнейшем перемещать выше?
Еще хотел бы спросить по поводу ганематовской решетки. Видел вариант решетки с обвязкой и летком от PDD , который многие взяли на вооружение и мне в общем такой вариант очень понравился. Леток в данной конструкции над решеткой или под?

PDD
21.09.2014, 05:32
Хотел бы задать еще пару вопросов по поводу рогатых. Недавно в этой теме читал, о том, что в 8ми рамочном корпусе на полурамку нижний корпус забивают пергой. Так же видел короткий видеоролик на youtube об этом, но не совсем понял позитивный ли это момент? Нужно ли этот корпус с пергой в дальнейшем перемещать выше?
Еще хотел бы спросить по поводу ганематовской решетки. Видел вариант решетки с обвязкой и летком от PDD , который многие взяли на вооружение и мне в общем такой вариант очень понравился. Леток в данной конструкции над решеткой или под?

О перге: приносят только необходимое к-во, лишней перги в улье нет. Складивают где им, пчелкам, удобно.
О Ган. решетке: леток над решеткой предназначается для выхода трутня, захода рабочей пчелы с нектаром. Разработал конструкцию обвязки высотой 10 мм, в ближайшее время выложу на своем сайте.

Max88
22.09.2014, 17:15
О перге: приносят только необходимое к-во, лишней перги в улье нет. Складивают где им, пчелкам, удобно.
О Ган. решетке: леток над решеткой предназначается для выхода трутня, захода рабочей пчелы с нектаром. Разработал конструкцию обвязки высотой 10 мм, в ближайшее время выложу на своем сайте.

Спасибо за ответ, но не совсем ясно откуда взяться трутню над решеткой, если на нее ставится новый корпус.
Так же читал тут на форуме, что леток над решеткой может повлечь за собой разделение семьи с последующим выводом новой матки над решеткой. Вы с подобным не сталкивались?
Так ли важно наличия верхнего летка вообще, при большом нижнем?
Извините за множество вопросов, но тема мне очень понравилась и я пытаюсь во всем разобраться.

PDD
23.09.2014, 07:24
Спасибо за ответ, но не совсем ясно откуда взяться трутню над решеткой, если на нее ставится новый корпус.
Так же читал тут на форуме, что леток над решеткой может повлечь за собой разделение семьи с последующим выводом новой матки над решеткой. Вы с подобным не сталкивались?
Так ли важно наличия верхнего летка вообще, при большом нижнем?
Извините за множество вопросов, но тема мне очень понравилась и я пытаюсь во всем разобраться.

1.Для отстройки вощины приходится забирать печатный расплод из ПОД ган. решетки и помещать его НАД ган. решеткой. Таким образом улучшается и ускоряется обживание пчелами пространства над ган. решеткой. Вышедшая пчела (в т.ч. и трутень) облетится ч-з леток обвязки и работать будет на этот леток.
2.Помещал зрелые маточники над ган. решеткой. Из 20 маточников облеталась и начала червить ОДНА матка. При этом теряется смысл ган. решетки (чисто мед, без присутствия расплода).
3.Передача нектара ульевой пчеле происходит в нижнем корпусе, после чего нектар для вызревания переносится в верхние корпуса.
При наличии летка в ган. решетке есть ряд преимуществ:
а)доставка нектара СРАЗУ в верхний корпус;
б)дополнительная вентиляция и удаление влаги;
в)см. пукт 3;
г)леток находится в стабильном положении, в отличие от летков в корпусах.
При необходимости могу скинуть т-фон в личку.

vodolej
23.09.2014, 10:57
При наличии летка в ган. решетке есть ряд преимуществ:
Согласен полностью. Но, есть вопросы.
1. Генрешетке ставится между корпусами и при этом расстояния от решетки до рамок нижнего и верхнего корпуса должно быть такими же как и между рамками при снятой решетки - так ли это?
3. Леток на месте решетки в сторону верхних корпусов очень нужен иначе она будет составлять большую помеху для переноса нектара. А вот тут нужно решение чисто техническое. Я предполагаю что в обвязке должен быть вырез и даже вместе с участком решетки и с подшитым снизу кусочком жести. Тут еще немаловажно место расположения рамок относительно верха-низа корпусов, т.е. параметров четверти под плечики рамок. Я знаю что вы этот вопрос решили. Я могу но не хочу изобретать велосипед и надеюсь что вы поделитесь и не только со мной.

vodolej
24.09.2014, 18:00
Вот тут есть информация для размышления. Вопрос -где делать верхний леток
а) над решеткой, б) под крышей
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
28.09.2014, 21:47
Собираюсь делать рогатые ульи. Много просмотрел и прочитал. Есть уже и рейсмус и кондуктор для сборки. Плавает вопрос о крыше и дне. Возникла идея. А что если не заморачиваться и не ломать репу а взять корпус да и распилить его горизонтально. Место распила зашить досками. Тогда верхняя часть будет дном ( летки, сетки это потом) а нижняя часть станет крышей. По высоте меньшая часть под крышу более высокая под дно. Жду комментарии.

Димас
28.09.2014, 22:17
Тогда верхняя часть будет дном ( летки, сетки это потом) а нижняя часть станет крышей.
Подрамочное 7см? Многовато (ИМХО)

Александр Влад.
28.09.2014, 23:15
Подрамочное 7см? Многовато (ИМХО)
Дима,а я сейчас ганяю мысль о высоком дне см10,что-бы крепкая и легкая конструкция получилась.Передняя стенка откидная(в ней прорезан не большей леток)прилетка и леток на всю стенку дна получится,плюс у РДД на сайте "подсмотрел" вмонтированый пыльцесборник (зашещеный от не погоды) не требующий постоянного присутствия.

PDD
29.09.2014, 07:41
[QUOTE=плюс у РДД на сайте "подсмотрел" вмонтированый пыльцесборник (зашещеный от не погоды) не требующий постоянного присутствия.[/QUOTE]

С пыльцесборником не спешите, сделал новый вариант. После поездки к Диду Ваасилю выложу на сайте усовершенствования.

Ворон
29.09.2014, 08:09
Дима,а я сейчас ганяю мысль о высоком дне см10,что-бы крепкая и легкая конструкция получилась

взять корпус да и распилить его горизонтально.
В мене підрамочна відстань 1 см.,але це між фальш дном,а саме дно має 10 см.;),яке воно на вигляд можете глянути в моєму альбомі.в папці Вулик Кука.:ok:

vodolej
29.09.2014, 08:31
Подрамочное 7см? Многовато (ИМХО)
Это если корпус пополам.. А на практике можно сделать и больше с дополнительным дном.(фальш-дном), можно с сеткой против клеща или противороевой с генеманкой а еще и пыльцеуловитель можно вмонтировать и второй леток организовать типа зимнего

Voblin_UA
29.09.2014, 13:32
У меня на глухом дне 50 мм само дно плюс 10 мм подрамочное на корпусе. Итого 60 мм.
На сетчатом 30 мм над сеткой плюс те же 1- мм подрамочного - итого 40 мм.

Александр Влад.
29.09.2014, 14:34
На сетчатом 30 мм над сеткой плюс те же 1- мм подрамочного - итого 40 мм.
У меня также,если у Ворона в альбоме посмотреть один в один,только без фальшдна.Но днище из КюСБи,а вырезанные окна под сетку помечены,что-бы можно было на место прилепить и весной не заморачиваться глухими доньями.Но это было вчера,завтра (на следующий сезон) уже хочется какого-то другого уровня.

Димас
29.09.2014, 18:57
Это если корпус пополам.. А на практике можно сделать и больше с дополнительным дном.(фальш-дном)
Имею в виду расстояние от рамок до дна. Наиболее оптимальный вариант 20 мм (ИМХО), все остальное перебор и попытки исправить неправильно устроенную вентиляцию. У меня есть лежаки с увеличенным подрамочным пространством около 7 см, так вот средние и слабые семьи в таких ульях весной сильно отстают в развитии, а зимовка проходит обычно. На днях собираюсь пересадить семью из такого улья с увеличенным подрамочным в обычный.
И с чем Вы не согласны, уважаемый Верес? Хотелось бы услышать аргументы.

Костя Куценко
29.09.2014, 20:52
Наиболее оптимальный вариант 20 мм
Очень правильно подмечено расстояние между дном и рамкой.Хочу просто привести пример на своей пасеке это расстояние составляет 20мм,но последние донья усовершенствовал и сократил расстояние до 15мм.

Александр Влад.
29.09.2014, 21:06
Наиболее оптимальный вариант 20 мм
Мои 30мм вроде вроде не далеко от истины,для весны можно особо не париться (на крайняк пенопласт 20 в целофан и в дно).Да и летом проблем не было(сетка великая сила).Надо дождаться презентации от РДД,может получится сделать проставку нужной высоты и там разместить пыльцесборник, конференцзал или еще чего.И не городить кучу доньев разной высоты.

верес
29.09.2014, 21:45
Подрамочное 7см? Многовато

Димас, незгодний з категоричним несприйняттям Вами збільшення підрамкового простору понад 20мм, (2 см). (бо так я зрозумів Ваш знак питання і многовато) що Ви і підтвердили вже в своєму наступному повідомленні, наводячи свої аргументи посилаючись на власний досвід.
А я використовую збільшений підрамковий простір,(210 мм, з них 90 це різні спец корисні прибамбаси, і 120 чистого простору) і задоволений, бо мої бджоли зимують з герметичним верхом,без дна, сітка займає 100% його площі, незакриваю її цілий рік, хоча дно передбачене і є, тож при такому утриманні бджіл негативних моментів неспостерігав, бо зимують добре, зимового (февральского) розплоду ще не бачив, з"являється він лише після очисного обльоту, тож весняний розвиток бурхливий, тобто добрий, в спеку бороди невисять, при перевезенні ніяких додаткових заморочок, - бо немає потреби гадати з вентиляцією, рівно як і зимою. Звернув увагу ще на такий момент, при доброму приносі, швидше замовкають, негудять до ранку як в звичайних БК, (порівнював з вуликами колеги, стояли поруч на кочівлі).
це те що зафіксував, спостеріеаючи за своїми комахами, але є ще багато інших переваг, про які читав, вони ж і вплинули на мій вибір на користь глибокого дна -важливі з них це, здатність бджіл замооздоровлюватися від деяких інфекційних хвороб =як і стійкість до них, також схожість з природнім житлом, де головне це правильний газообмін, а при такій системі вулика він наближається до природнього. і все це заради того щоби менше втручатися в життя бджіл. ( відпадає потреба тасування рамок, недумаю про організацію вентиляції).
тож для мене глибоке дно краще, але, то особиста справа кожного, тому, завжди співрозмовнику залишаю право на свою думку, тож мої аргументи некатегоричні, лише ділюся своїми спостереженнями, прагну завжди зрозуміти для себе механізм будь якого явища, а кому що краще то вже нехай вирішує кожний сам.

vodolej
30.09.2014, 08:38
А я використовую збільшений підрамковий простір,(210 мм, з них 90 це різні спец корисні прибамбаси, і 120 чистого простору) і задоволений, бо мої бджоли зимують з герметичним верхом,без дна, сітка займає 100% його площі, незакриваю її цілий рік, хоча дно передбачене і є, тож при такому утриманні бджіл негативних моментів неспостерігав, бо зимують добре, зимового (февральского) розплоду ще не бачив, з"являється він лише після очисного обльоту, тож весняний розвиток
На зиму всі вулики стоять на пустих полукорпусах а зверху плівка. Це вже перевірено і надійно. Після весіннього обльоту сітки накриваю щоб покращити мікроклімат при нарощуванні сили сім'ї і перед взятком відкриваю сітку. Вентиляція тільки нижня

ЛАВ
30.09.2014, 15:02
У меня подрамочное пространство 2см, ничего менять не собираюсь. Пчелы зимуют хорошо.

bvf
30.09.2014, 21:09
Улий рогатый,10 рамочный.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
30.09.2014, 22:50
Дно и крыша - фанера?

Артур
01.10.2014, 07:59
Улий рогатый,10 рамочный.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Вулики гарні:):ura1::appl:.
Маю питання : для чого отвори в боковій стінці дашка?

Voblin_UA
01.10.2014, 10:03
С телефона смотрел - не увидел на маленьком экране, а сейчас на большом компе заметил большие головки шурупов. Можете ещё рассказать, что за шурупы используете?
Заранее спасибо!

Григорий1982
01.10.2014, 10:18
что за шурупы используете?
Как по мне, похоже на конфирматы. Держут хорошо и цена в 30 коп. за шт. нормальная. Ну, а кто работает в мебельном цеху, бесплатно =)

Voblin_UA
01.10.2014, 15:19
Как по мне, похоже на конфирматы. Держут хорошо и цена в 30 коп. за шт. нормальная.

Хм... В два раза дороже саморезов. Хотя саморезов у меня идёт по три штуки на стык, 50 или 60 мм. И под конфирматы засверливаться надо в обеих деталях, а я засверливаю только наружную деталь.
Зато однозначный плюс - без шуруповёрта можно обойтись, там ключик такой прикольный для заворачивания этой красоты ;)
Но всё же, что скажет автор? А то мы тут сейчас нафантазируем :D

bvf
02.10.2014, 03:55
Дно влагостойкая фанера .Поменял на сетку.Крыша пластик.С двух сторон алюминий,применяется в рекламе.Название не знаю.Корпуса стягивал конферматами.брал 15 коп шт.шуруп 35-12коп.

Voblin_UA
02.10.2014, 09:49
Дно влагостойкая фанера .Поменял на сетку.
Можно чуть подробнее о причинах и конструкции дна с сеткой?

Корпуса стягивал конферматами.
Интересная идея, спасибо за наводку ;) Там какие-то особенности засверливания под них есть?

Берендей
02.10.2014, 10:33
Там какие-то особенности засверливания под них есть?
Есть, нужно либо двумя сверлами разных диаметров просверливать либо купить Сверло с фрезой под винт-конфирмат и делать это одной операцией. Ну а дальше шестигранник в шуруповерт выставить обороты и только успевай вкручивать. Прижимает заготовки друг к другу такое соединение лучше обычного самореза.

Voblin_UA
02.10.2014, 11:53
Спасибо! На подходе ещё партия корпусов - надо бы попробовать. Хотя бы из чисто спортивного интереса. В принципе, я всегда по три самоеза на стык ставлю, и предпосылки тут просты: будет пытаться выгнуть края наружу - будут держать крайние саморезы, будет пытаться выгнуть пузом - будет держать средний саморез. А ежели он ещё и 65-й, то тянет тоже весьма и весьма хорошо, догибая доску, если есть необходимость (как-то пришлось из сухостоя несколько корпусов сделать, оставив нарезанную доску на три дня дождей в гараже - покрутило лодочкой слегка, но саморезы этот процесс отлично пресекли в процессе сборки). Да, и при сборке на саморезах засверливаю только одну доску, а не две.
Но в любом случае - не попробовав, смысла что-то утверждать не вижу.

vodolej
02.10.2014, 19:40
при сборке на саморезах засверливаю только одну доску, а не две.
Все не цитировал, но поступаю абсолютно также. Засвердливаю по шаблону. Сегодня собрал 8 корпусов рогатого.

Max88
03.10.2014, 12:53
Дно влагостойкая фанера .Поменял на сетку.Крыша пластик.С двух сторон алюминий,применяется в рекламе.Название не знаю.Корпуса стягивал конферматами.брал 15 коп шт.шуруп 35-12коп.
Подскажите почему выбор пал именно на 10ти рамчные, а не на какие либо другие?
Будите ли вы использовать ганемановские решетки или пчелоудалители?

Димас
03.10.2014, 19:33
Подскажите почему выбор пал именно на 10ти рамчные, а не на какие либо другие?
Я тоже повёлся на восьмирамочные сначала, теперь рисуются недостатки:

*под гнездо надо три корпуса, а не два, как в десятирамочных
*менее устойчив (последняя буря показала, что сильный ураган никогда не надо списывать со счетов)
*больше делать самих корпусов (а зачем лишний труд?)
*корпус можно разделить только на три отделения для нуклеуса, а десятирамочный четыре
*при переходе с рамки 300, для гнезда 8 рамок 300 мало, а в десятирамочном 10 под гнездо (как начальный вариант) + выше 145 в самый раз.

И всё это ради того, чтобы раза два в сезон поднять восьмирамочный корпус с медом вместо десятирамочного, аж на на 3 кг легче.(ИМХО):cool:

Voha
03.10.2014, 23:10
Димас, скажи пожалуйста толщины стен хватает 25мм, зимовка на 2 корпусах полномедных?

Димас
03.10.2014, 23:12
толщины стен хватает 25мм
Да
зимовка на 2 корпусах полномедных?
Верхний полномедный, нижний маломедный (мед вверху рамки на два пальца)

Voha
03.10.2014, 23:17
На какую рамку удобней 145 или 230 , если я правильно понимаю 6 корпусов на 145 с головой хватает. У тебя изначально были проблемы с вентиляцией, как решил ?

Димас
03.10.2014, 23:27
На какую рамку удобней 145 или 230 , если я правильно понимаю 6 корпусов на 145 с головой хватает.
Я еще на стадии определения. надо группы ульев, однотипные семьи и условия и хотя бы два-три сезона. С многокорпусным на 145 удобно работать в течении сезона, к улью подходишь за сезон "три" раза, но как начнешь качать 145, печаль...Качаешь, качаешь, а меда кот наплакал. Почему-то с рамки 300 меда больше идет:)

У тебя изначально были проблемы с вентиляцией, как решил ?
Фольгоизол выкинул

Voha
03.10.2014, 23:59
Я еще на стадии определения. надо группы ульев, однотипные семьи и условия и хотя бы два-три сезона. С многокорпусным на 145 удобно работать в течении сезона, к улью подходишь за сезон "три" раза, но как начнешь качать 145, печаль...Качаешь, качаешь, а меда кот наплакал. Почему-то с рамки 300 меда больше идет

Я уже второй год думаю сделать и ни как , просто сейчас под заказ делаю правда доска 35мм я как подумаю что 6 корпусов разбери на осмотр , а потом собери сразу плохо становится . хотя в этом году сделал один улей на 300 рамку 3 корпуса по 8 рамок очень понравился перезимую будет виднее, а руки чешутся сделать ряд преимуществ перед лежаком

Добавлено через 7 минут
Пойду ка щас доски пересмотрю да наверное смостерю на неделе 5 ульев

Max88
04.10.2014, 10:41
Я тоже повёлся на восьмирамочные сначала, теперь рисуются недостатки:

*под гнездо надо три корпуса, а не два, как в десятирамочных
*менее устойчив (последняя буря показала, что сильный ураган никогда не надо списывать со счетов)
*больше делать самих корпусов (а зачем лишний труд?)
*корпус можно разделить только на три отделения для нуклеуса, а десятирамочный четыре
*при переходе с рамки 300, для гнезда 8 рамок 300 мало, а в десятирамочном 10 под гнездо (как начальный вариант) + выше 145 в самый раз.

И всё это ради того, чтобы раза два в сезон поднять восьмирамочный корпус с медом вместо десятирамочного, аж на на 3 кг легче.(ИМХО):cool:
Я часто вижу упоминания о том, что одного корпуса под гнездо хватает, но если обратить внимание на ту же систему рута (два корпуса по 10 рамок) или 16 рамочный лежак с надставкой, то там под гнездо отводиться куда больше места. Гдето по 16 000 - 17 000 кв/см. Видимо - это является каким то оптимальным размером, чтобы оставить гнездо на самообеспечении. Чтобы добиться такого результата с 145й рамкой, понадобиться 3 корпуса на 10 рамок (или даже 11, чтоб быть более точным) или 4 корпуса на 8 рамок.
Просто мне бы хотелось использовать ганемановскую решетку, а значит придется ограничивать гнездо.

Димас
04.10.2014, 10:49
Получается как минимум 3 корпуса на 10 (или даже на 11) рамок или 4 корпуса на 8 на 145ю рамку.
Если не зажимать решеткой, то у меня матка червит обычно во втором и в третьем, в нижнем перга. Два корпуса на 145 или один 10 на 300 хватает для гнезда, если сушь качественная. Говорят, что и одного корпуса на 230 хватает для матки, на практике не пробовал, ничего не могу сказать.

leonid.k69
04.10.2014, 13:01
Я тоже повёлся на восьмирамочные сначала, теперь рисуются недостатки:

*под гнездо надо три корпуса, а не два, как в десятирамочных

*корпус можно разделить только на три отделения для нуклеуса, а десятирамочный четыре
*при переходе с рамки 300, для гнезда 8 рамок 300 мало, а в десятирамочном 10 под гнездо (как начальный вариант) + выше 145 в самый раз.
Если бы было не 10 а 9 рамок, недостатки 8ми рамочного устранились бы?

Димас
04.10.2014, 17:08
Если бы было не 10 а 9 рамок, недостатки 8ми рамочного устранились бы?
Нет, потому что на гнездо все равно надо три девятирамочных корпуса.

ved
04.10.2014, 18:45
И в рогатых разочаровался.Все роги посрезал.Может они и нужны при перевозке более двух корпусов но я перевожу в августе в одном а весной в двух и ничего не сдвигается.На рогатый идет больше доски и саморезов.В прошлом году начал и в этом продолжу изготовление корпусов с классическим соединением в четверть.Моя практика показывает что быстрей и дешевле сделать классический корпус чем рогатый .(ИМХО)

rechan
05.10.2014, 17:52
Підтверджую все, що сказано про переваги збільшнеого підрамкового простору і сітчатого дна. Пасіка зимує на вулиці.

Max88
15.10.2014, 13:38
Владельцы рогатых могут поделиться чем то вроде статистики по части задавленных маток при работе с корпусами. Как часто такое случается?
Буду благодарен.

Дет Котэ
15.10.2014, 19:05
Владельцы рогатых могут поделиться чем то вроде статистики по части задавленных маток при работе с корпусами. Как часто такое случается?
Буду благодарен.

В разы реже чем при работе порамочно.

ivankirue
15.10.2014, 19:34
Владельцы рогатых могут поделиться чем то вроде статистики по части задавленных маток при работе с корпусами. Как часто такое случается?
Буду благодарен.

как матку можно задавить работая корпусами, матке по плечикам и по самому корпусу не ходит.

Max88
15.10.2014, 19:44
как матку можно задавить работая корпусами, матке по плечикам и по самому корпусу не ходит.
В разы реже чем при работе порамочно.
Спасибо. Примерно это я и хотел услышать.

vodolej
15.10.2014, 22:07
практика показывает что быстрей и дешевле сделать классический корпус чем рогатый
Да, в принципе действительно простой бесфальцевый корпус сделать легче. Лучше конечно даже на шипах ( пока мечта). Но ведь значительное большинство сегодня кочует и "роги" все же это оригинальное решение(ИМХО)

ved
16.10.2014, 19:57
Да, в принципе действительно простой бесфальцевый корпус сделать легче. Лучше конечно даже на шипах ( пока мечта). Но ведь значительное большинство сегодня кочует и "роги" все же это оригинальное решение(ИМХО)

Я тоже кочую;) Роги не к чему(ИМХО)

Александр Влад.
16.10.2014, 21:35
"роги" все же это оригинальное решение
А я еще на роги прикрутил рейки (получились крепкие ручки, не мной придумано) "взял у руки маешь вещь",это не кончиками пальцев корпус поднимать.
И в рогатых разочаровался.Все роги посрезал.
Как кто-то из коллег писал "на вкус и цвет,все фломастеры разные".

PDD
17.10.2014, 05:53
Да, в принципе действительно простой бесфальцевый корпус сделать легче. Лучше конечно даже на шипах ( пока мечта). Но ведь значительное большинство сегодня кочует и "роги" все же это оригинальное решение(ИМХО)

Целиком и полностью поддерживаю.
В свое время отказался от Делонов из-за невозможности фиксации бесфальцевых корпусов при кочевке. Никакие скрепы не помогали: мед, а соответственно центр тяжести вверху + бездорожье + высота улья = взаимному сдвиганию корпусов.

Voblin_UA
17.10.2014, 15:52
Коллеги, а расскажите о кормушках для рогатых, пожалуйста...
Я попробовал в этом году только закорм в пакетах. Если ездить раз в два дня - классно. Спокойно в доме разлил, завязал, разнёс, просто на рамки положил, фольгоизолом прикрыл - красота. Но если оставить пакет на более длительный период, то пчёлы могут его и через три корпуса протащить в самый низ. А если сокращён леток, то и леток могут забить, пытаясь полиэтилен наружу вытащить... Да и раз в два дня не наездишься, с нынешними ценами на топливо. В общем, есть нюансы.
Александр Пронько в своём мастер-классе показывает простые прямоугольные плошки для рассады, которые становятся в пустой корпус сверху, но занимают только его половину. Надо решать вопрос плотика и т.п. Хотя он и говорит, что горсть сена в сироп кинуть, и всё, что пчёлы не тонут, у меня это вызывает некоторый скепсис.
Есть желание, пока межсезонье, попробовать сделать потолочных кормушек, но в размер корпуса, с рогами, как положено, с высотой стенки порядка 50 мм - это получится кормушка литров на 6, снизу подогреваемая теплом семьи...
Кто-то пробовал подобный метод, есть смысл попробовать, или я пытаюсь идти по граблям, по которым в случае с "рогатыми" уже отходили, и я заново изобретаю велосипед?
Просто не хочется использовать объём всего пустого корпуса, да и сам корпус ещё надо где-то взять, что не всегда удобно... А так - крышку снял, фольгоизол снял, молча кормушку сверху поставил, корма в неё налил, не контактируя с пчёлами, крышу поставил на место, и дальше пошёл...

leonid.k69
17.10.2014, 19:18
Хотя он и говорит, что горсть сена в сироп кинуть, и всё, что пчёлы не тонут, у меня это вызывает некоторый скепсис.
Тонут, поэтому тоже буду делать примерно вот так.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

:ah:А в пакетах почему ту то протекло, сироп полился немного из летков, пчелок так много начало летать!!!!:box: ::bees:

einar
17.10.2014, 20:31
горсть сена в сироп кинуть, и всё, что пчёлы не тонут, у меня это вызывает некоторый скепсис.
Дарма. :)

Тонут, поэтому
Тонуть, коли мало соломи.


делать потолочных кормушек, но в размер корпуса, с рогами, как положено, с высотой стенки порядка 50 мм - это получится кормушка литров на 6, снизу подогреваемая теплом семьи...
Кто-то пробовал подобный метод, есть смысл попробовать, или я пытаюсь идти по граблям, по которым в случае с "рогатыми" уже отходили, и я заново изобретаю велосипед?
В цьому році в Черкасах брав оптом миски пластикові харчові, виробництво Харків об"єм 8 л, ціна- 9,6 грн. Якраз стають в корпус. 2-3 рази налив і...

ved
17.10.2014, 20:31
Просто не хочется использовать объём всего пустого корпуса, да и сам корпус ещё надо где-то взять, что не всегда удобно... А так - крышку снял, фольгоизол снял, молча кормушку сверху поставил, корма в неё налил, не контактируя с пчёлами, крышу поставил на место, и дальше пошёл...
Стал использовать кормушку круглогодично.В любой момент можно подкормить.Пока не на всей пасеке.

vodolej
17.10.2014, 20:47
Просто не хочется использовать объём всего пустого корпуса, да и сам корпус ещё надо где-то взять, что не всегда удобно... А так - крышку снял, фольгоизол снял, молча кормушку сверху поставил, корма в неё налил, не контактируя с пчёлами, крышу поставил на место, и дальше пошёл...
А как насчет того что бы самому спроектировать? Хотя бы по этому буржуйскому образцу только размеры подобрать по своему корпусу

Voblin_UA
18.10.2014, 07:40
А как насчет того что бы самому спроектировать? Хотя бы по этому буржуйскому образцу только размеры подобрать по своему корпусу
Спроектировать и изготовить - вечер работы. Тут без проблем.
Я же хотел сначала выяснить вопрос целесообразности и узнать об опыте коллег, чтобы сразу учесть отмеченные тонкости. Если опыт использования не отличается от обычных потолочных кормушек, то сделаю обвязку, сделаю стенки поперёк, снизу фанеру, сверху стекло - всё просто ;)
И никакой возни с корпусами, вставками внутрь, сеном, лишним свободным объёмом над семьёй под обогрев, и т.п. :)

einar
18.10.2014, 08:22
сделаю обвязку, сделаю стенки поперёк, снизу фанеру, сверху стекло - всё просто
Протікатимуть в будь-якому разі.
Якщо не цього року, то наступного.
Подумайте про додаткову "герметизацію"...

З часом фанерні рамки-годівниці починають протікати по швах. Герметизація воском, клеями та іншими герметиками не завжди дає бажаний результат. А замочування у воді досить трудозатратний спосіб.

Андрей Андреевич
18.10.2014, 08:31
Есть у меня кормушка пенополистирольная типа как
vodolej, выложил.Есть и потолочные Лысоньские кормушки-ведёрка 5 литровые... В этом году не использовал ни одну. Причина в следующем: из них слабо (медленно) берут сироп. Если с мусорного мешка 7 литров забирают за сутки...то с потолочной могут брать неделю (такой же обём сиропа).За ведёрка вообще молчу-там 5 литров могут тоже на неделю растянуть.Почему так происходит?...в пакетах сироп находится сверху рамок и он тёплый...в кормушках зависит температура от внешней среды (то берут ,то не берут).
Как на меня, то я б не заморачивался с кормушками--пакеты мусорнные рулят далеко впереди потолочных кормушек и ведёрок.(ИМХО)

Артур
18.10.2014, 09:17
Протікатимуть в будь-якому разі.
Якщо не цього року, то наступного.
Подумайте про додаткову "герметизацію"...

Використовую віск або парафін і будівельний фен перед осінньою загодівлею. Це швидко і крім того додаткова дезинфекція гарячим повітрям.( кормушки з Двп виварені в парафіні)

vodolej
18.10.2014, 10:27
Я же хотел сначала выяснить вопрос целесообразности и узнать об опыте коллег, чтобы сразу учесть отмеченные тонкости
Этот вопрос каждый пчеловод решает по сввоему. Я, например, для большого объема применяю внутриульевые кормушки типа обшитых рамок или пакетами.

ved
18.10.2014, 14:21
кормушки з Двп виварені в парафіні)
Кормушки потолочные?Дно из ДВП?А то я купил очень дешево ДВП(двусторонней шлифовки) и думаю куда его мне применить......Крышки крыть тонковато......кормушки делать?

PDD
18.10.2014, 18:01
Не заморчивайтесь с потолочными комушками.
Стоимость пакета в пределах 4 коп. Стоимость потолочной кормушки на два порядка выше. Из потолочной возьмут - не возьмут, а пакет осушат, вылижут, раздерут на куски
и вытянут в летки.

ved
18.10.2014, 18:57
Стоимость пакета в пределах 4 коп.
Не все измеряется деньгами.Для меня уменьшение трудозатрат в активный сезон выходит на первый план.

PDD
20.10.2014, 07:41
Не все измеряется деньгами.Для меня уменьшение трудозатрат в активный сезон выходит на первый план.

О трудозатратах: 1.Пакеты наполняются в удобное для пасечника время, далек от мысли, что времени залить сироп в пакет займет больше, чем заливка в кормушку.Тем более, что в пакет льется из емкости ч-з кран. Сложил пакеты в ведра и готов к раздаче;
2.В улей пакет можно положить также в любое время дня и ночи, а временные затраты помещения пакета в улей - секунды;
3.По поводу протекания: так из кормушек протекание случается намного чаще.
Прочитайте то, что написано ниже.

ivankirue
20.10.2014, 08:17
Полностью согласен с PDD, уже несколько лет кормлю пакетами весной и осенью и возвращаться к кормушкам не собераюсь. Если пакет не дырявый то никакого вытекания нет. С пакетов даже слабаки берут подкормку.

vodolej
20.10.2014, 09:19
Не все измеряется деньгами.Для меня уменьшение трудозатрат в активный сезон выходит на первый план.
Погуглите "Ракетчук видео", там по моему два фильма где он рассказывает о выводе маток. Во втором фильме он также показывает кормежку пчел. Если коротко то схема такова - на чердаке емкость с сиропом от нее шланг, на конце шланга современный кран и счетчик (расходомер) на воду для точно дозировки. В ульях отверстия сбоку соединенные с кормушкой внутриульевой и т.д. Вот вам и "время - деньги".
Или просмотрите "Пчеловодство в Канаде" там просто сироп заливают в 200-литровые бочки и закидают соломой. Дозировка - одна бочка на 10 семей

Ворон
20.10.2014, 09:29
Или просмотрите "Пчеловодство в Канаде" там просто сироп заливают в 200-литровые бочки и закидают соломой. Дозировка - одна бочка на 10 семей
Щоб так зробити у нас,мають бути сімї однакової сили і всі з цьогорічними матками,і пасік в окрузі не має бути(3 км.),бо інакше сусіди пасічники будуть вам дуже дякувати за дармовий цукровий сироп.

rechan
23.10.2014, 14:16
Сообщение от Немолодой
З часом фанерні рамки-годівниці починають протікати по швах. Герметизація воском, клеями та іншими герметиками не завжди дає бажаний результат. А замочування у воді досить трудозатратний спосіб.
Я герметизую прополісним лаком, проблем, здається, немає. (3 частини прополісу, 3 частини воску і 3 частини натуральної оліфи, наносити розігрітим).

Димас
31.10.2014, 20:30
Хочу сказать, что кондуктор для сборки не нужен. Главное точность размера и угла.
Сегодня пробовал собирать корпуса рогатого по методу (http://mwob.com.ua/showthread.php?p=48442#post48442) Цветкова А.А. , без кондуктора. Понравилось. Благодаря рейсмусу я вышел на новый, более высокий уровень...игры:)

gmenia
20.11.2014, 23:53
Зробив собі "рогатий", досвід столяра в мене невеликий ( його посто немає) але вийшло ніби непогано, необійшлося без косяків. По-перше тупанув з розміром і вийшов він на 9 рамок, тепер як надумаю ще зробити доведеться теж на 9 рамок, по-друге з дном запутався, що вийшов льоток висотою 28 мм, так що рамки можна буде витягувать прямо через льоток.

alexandr_m09
20.11.2014, 23:59
С пыльцесборником не спешите, сделал новый вариант. После поездки к Диду Василю выложу на сайте усовершенствования.

Очень интересно. А где можно посмотреть?

PDD
21.11.2014, 07:42
Очень интересно. А где можно посмотреть?

Внесены дополнения в конструкцию. Седьмое усовершенствование.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Yaroshko
21.11.2014, 10:34
Що нового у сьмому вдосконаленні?

Serioga
21.11.2014, 10:40
по-друге з дном запутався, що вийшов льоток висотою 28 мм, так що рамки можна буде витягувать прямо через льоток.
Можно сделать вкладыш по размерам летка, а в нем леток под стандартный заградитель...

Новик
21.11.2014, 13:39
Шановний PDD я розумію що ви не «первоисточник» інформації Внесены дополнения в конструкцию. Седьмое усовершенствование.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , але питань багато.
Чи використовувалася ця модель у поточному році?
Місце для збору сміття як я зрозумів це карман у ящіку для збору пилку. Чи потрібно його накривать якось сіткою? Якщо так як туди буде попадати сміття? Чи можливо прибити сікту з низу кармана.
Трутневидалителі робляться щоб трутень та матка мали змогу вилетіти з вулика. Яким чином вони повернуться ? Половозрелий трутень , обліт матки, тиха зміна матки як це все здійснюється? Чи це з точки зору промислових технологій відкидається.
Дно ящика для збору пилку з сітки 2*2 ,чи не буде відсирювати пилок (Простір на не вулиці та і не в вулику з гарантованим мікрокліматом). Можлива заміна сітки на ДВП.( з можливістью забору пилка хочаб через 48- 70 годин )

PDD
22.11.2014, 07:45
Шановний PDD я розумію що ви не «первоисточник» інформації , , але питань багато.
Чи використовувалася ця модель у поточному році?
Місце для збору сміття як я зрозумів це карман у ящіку для збору пилку. Чи потрібно його накривать якось сіткою? Якщо так як туди буде попадати сміття? Чи можливо прибити сікту з низу кармана.
Трутневидалителі робляться щоб трутень та матка мали змогу вилетіти з вулика. Яким чином вони повернуться ? Половозрелий трутень , обліт матки, тиха зміна матки як це все здійснюється? Чи це з точки зору промислових технологій відкидається.
Дно ящика для збору пилку з сітки 2*2 ,чи не буде відсирювати пилок (Простір на не вулиці та і не в вулику з гарантованим мікрокліматом). Можлива заміна сітки на ДВП.( з можливістью забору пилка хочаб через 48- 70 годин )

У останній доробці пилкозбірна решітка поставлена вертикально для покращення вентиляції у вулику,в звязку з чим, емкість для пилку стала вищою.
Так, у минулому сезоні пилковловлювач використовувався і підтвердились задумки по вдосконаленню.
Що до сміття, то воно потрапляє на дно пилкозбирача (у ємкості для пилку відсутнє дно в місці видалення бруду, в разі наявності дна, при висипанні пилку, висипається сміття).
Трутень у вулик не повертаеться, а пилкозбирач ставиться під вулик при наявності молодої цьогорічної матки (при молодій матці, більший принос пилку).
Пилок у ємкості повинен "провітрюватися" ч-з сітчасте дно. Інакше пилок псується. У пилку є дріжджеві кульури, тому без вентиляції ці дріжджі починають працювати.
ДВП і харчові продукти не повинні контактувати. Спробував дно з провощеної фанери, на третю добу пилок почав злежуватися, братися у грудку.
Врахуйте, що при збиранні пилку, у родині бджіл зменшується к-сть розплоду і, відповідно, бджіл. Пилок збираю тільки під замовлення та не з усих сімей, тому порівняти є з чим.
ПОРАДА: первинну очистку пилку проводжу на похилій площині (провощена фанера). Пилок скочується по поверхні похилого столика, дрібні частинки пилку, крильця та ніжки бджіл (таке трапляється) залищаються на поверхні.
Якщо виникнуть питання, відповідь можу дати по телефону (на писанину трачу багато часу).

Voblin_UA
07.12.2014, 20:32
Судя по всему, сетку надо брать не 3х3х0,4 мм, а с меньшим размером ячейки и/или из более толстой проволоки. Не ожидал, что они её ТАК раздвинут...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
07.12.2014, 20:51
Не ожидал, что они её ТАК раздвинут...
Простите,Voblin_UA , но здесь Вы показали свою или чью-то небрежность при закреплении сетки, и никто ее ТАК не раздвигал...

Простите еще раз! При моем позднем зажигании не сразу дошло, что это фотоприкол такой Вы показали!

Voblin_UA
07.12.2014, 21:14
Понимаю Ваш скепсис, но и я ещё, слава Богу, в трезвом уме и ясной памяти. Сетка закреплялась с чётким контролем геометрии ячеек. Делал лично и тщательно этот момент контролировал.
Выложил информацию as is, как говорят наши англоязычные друзья. То есть, моё дело выложить и предупредить о возможной проблеме, а уж делать выводы сразу, или героически наступать на те же грабли - тут уж решайте самостоятельно ;)

МедАль
07.12.2014, 21:25
или героически наступать на те же грабли - тут уж решайте самостоятельно
Да нет, Сергей, какой тут скепсис! Просто я вспомнил, как трудно было затянуть подобную сетку в паз шириной 1.5 мм и глубиной 15 мм сразу во весь периметр при сборке дна... Тут уж эти проволочки и проявили свое коварство во всей красе! Уже хотел было бросить эту затею и положить сетку просто в четверть и закрепить штапиком. Обозлила меня тогда эта сетка!...

Voblin_UA
07.12.2014, 21:34
В моём случае я просто загибал край и пристреливал степлером к вертикальной поверхности стенки изнутри. Это оказалось самым простым решением. По времени - что-то порядка 10-15 минут на одно днище, в два ряда скрепок - на сгибе и выше, чтобы не отгибалось, ручной степлер, 12-я скоба. Но вот вижу, что сетку надо или менять, или править и покрывать лаком/краской, во избежание... Уж больно легко она сдвигается, как оказалось :(

МедАль
07.12.2014, 21:49
я просто загибал край и пристреливал степлером к вертикальной поверхности стенки изнутри. Это оказалось самым простым решением.
Думаю, так можно поступать с листом жести или оцинковки при закреплении на крышке. А при загибании сетки эти проволочки ведут себя непредсказуемо, вот отсюда и сдвиги проволочек. Наконец вопрос прояснился!

Voblin_UA
07.12.2014, 23:20
Посмотрите на фото внимательно. Проволока не сдвинута в одну сторону, как это было бы в случае неаккуратного закрепления. Проволока раздвинута в обе стороны. Повторюсь ещё раз: при монтаже состояние ячеек контролировалось, потому что я чётко отдавал себе отчёт, кк чему это может привести. Впрочем, ещё раз повторюсь: доказывать мне что-то не имеет смысла, потому что я это делал и точно знаю, что и как делалось. И какие выводы делать - решайте сами. Я сказал всё, что хотел ;)

Цветков АА
08.12.2014, 08:59
Судя по всему, сетку надо брать не 3х3х0,4 мм, а с меньшим размером ячейки и/или из более толстой проволоки. Не ожидал, что они её ТАК раздвинут...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Чтобы сетка стояла хорошо, её нужно натягивать в рамку. Рамку изготовить из рейки 22мм*22мм скрепив саморезами. Размер рамки сделать мм на 3-4 меньше посадочного места, сетку крепить степлером сверху рамки, поставить в дно под наклоном, вход на уровне низа летка, в гору пчела бежит охотнее и зимой мусор выгребать под гору легче через леток. Крепить рамку шестью саморезами, выбрав зазор между рамкой и посадочным местом. Сетка будет звенеть, и не зависимо от толщины её она затянется и сохранит размер.
Успехов Вам!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
08.12.2014, 15:57
В моём случае сетка как раз до звона не натягивалась - не ставилось такой задачи, в том числе из-за опасений искажения геометрии ячеек в процессе натяжения. Потому аккуратно подогнул и закрепил.
Сетка стоит горизонтально для простоты крепления.

vodolej
08.12.2014, 21:30
Вырезаю сетку на по длине и ширине с плюсом на 1 см. во все стороны и подгибаю. Подогнутой частью прибиваю к месту.. По краям сетка получается двойная. Все. Проблемы сняты.

игорь 72
05.01.2015, 23:30
пилотный образец сегодня собрал, вроде нормально, теперь остальные

Димас
05.01.2015, 23:34
вроде нормально, теперь остальные

игорь 72, красиво! Только я бы делал так, чтобы по возможности, сетка прикрывалась вкладышем сверху. Если сетка над вкладышем - это мусоросборник для разведения моли (ИМХО)

Andruhan
06.01.2015, 00:31
Если сетка над вкладышем - это мусоросборник для разведения моли
Даже если вкладыш только весной?

игорь 72
06.01.2015, 20:17
сегодня купил сетку ,теперь все в сборе, осталось собрать

Кубик
10.01.2015, 13:00
Добрый день уважаемые форумчане. У меня есть к вам такой вопрос : собираюсь развивать пасеку выбор упал на многокорпусный рогатый улей с конструкцией он прост и надежен видно сразу даже не профессионалу но вот не могу определиться с размером рамки на 230 или 145. Будьте так любезны описать все достоинства и недостатки каждого варианта. в рамке на 145 меня смущает узкость рамки и из за этого увеличение без сотового пространства и соответственно уменьшение полезного объема улья ( грубо говоря кпд падает).

Serioga
10.01.2015, 13:21
не могу определиться с размером рамки на 230 или 145
Слышал такое высказывание пчеловода, имеющего опыт работы с обоими рамками:"Для пчел лучше 230, а для пчеловода 145".

Костя Куценко
10.01.2015, 13:38
многокорпусный рогатый улей с конструкцией он прост и надежен видно сразу даже не профессионалу но вот не могу определиться с размером рамки на 230 или 145.
А по мне если основной корпус на 300 и магазины на 145 ещё лучше.В работе легче ,можно компановать например ,поставил два магазина вот и корпус на 300 и в этом корпусе могут находиться рамки и на 300 и на 145.Основная масса ульев на моей пасеке составляет рутовская(230)система,а с рогатыми работаю на 300 и 145.:ok:

Александр Влад.
10.01.2015, 14:03
У меня есть к вам такой вопрос
Встречный вопрос,сколько Вам лет.Если хватит здоровья тягать 230 корпуса,вперед,если нет то смысл заморачиваться.Порамочно можно и 300ой рамкой работать.145ый корпус 20кг(если не с 50ки).

Кубик
10.01.2015, 14:09
Встречный вопрос,сколько Вам лет.
Возраст дело относительное сегодня 30 а не успеешь оглянуться уже за 50 надо думать то на перед надо.

Ворон
10.01.2015, 14:23
А по мне если основной корпус на 300 и магазины на 145 ещё лучше.В работе легче ,можно компановать например ,поставил два магазина вот и корпус на 300 и в этом корпусе могут находиться рамки и на 300 и на 145.Основная масса ульев на моей пасеке составляет рутовская(230)система,а с рогатыми работаю на 300 и 145.:ok:

Рогатый,это вид много-корпуснонго безфальцэвого улья,а в этих улья,по технологии,должна быть рамка одного размера,чтоб можно было работать корпусами,иначе это улей двукорпусный с магазинами.

Костя Куценко
10.01.2015, 15:19
,по технологии,должна быть рамка одного размера,
Вполне с Вами согласен,но технология рамки одного размера не даёт столько мёда и не наблюдается такого порядка в улье,как при основе рамок на 300 и магазинами на 145.И пусть это будет улей двукорпусный с магазинами главное что бы было удобно и практично.
__________________

Владимир Татомир
10.01.2015, 15:23
сегодня купил сетку ,теперь все в сборе, осталось собрать
Подскажи где купил.

ivankirue
10.01.2015, 16:27
технология рамки одного размера не даёт столько мёда и не наблюдается такого порядка в улье,как при основе рамок на 300 и магазинами на 145.
Категорически не согласен. Работаю сам с рогатыми, основная часть пасеки гнездо на 300 дальше корпуса на 145. Как для меня из моего опыта гаразда удобнее когда в улье одна рамка. Поверте два размера рамок большге головной боли чем достоинств. При гнезде на 300 только одно достоинство это проще сборка на зиму и вроде бы как зимуют лучше. Но так как у меня есть семьи полностью на 145 рамку то зимовка на мой взгляд не хуже на 145 рамку чем на 300. При гнезде на 300 рамку отпадает необходимость в разделительной решетке так как матку с 300 на 145 не загониш. Но это и минус в рогатом 8 рамок на 300 весной для развития семьи маловато и очень быстро переходят в роевое состояние. Такая компоновка приемлема только для средних по силе семей а сильных от роения сложно удержать. Лично я буду переходить полностью на рамку 145. Для меня он удобней чем 230 в связи из весом корпусов. У меня корпус меда 10-12 кг. без веса самого корпуса а вес корпуса зависит от материала. У меня есть несколько корпусов с ДВП еще 3 года назад сделал на взятке из подсолнечника потому что не хватало корпусов и вот три сезона использую как корпуса для отводков на подсолнечники и меня они устраивают. Так что Кубик думайте, анализируйте и выбирайте сами.

Ворон
10.01.2015, 18:04
Вполне с Вами согласен,но технология рамки одного размера не даёт столько мёда и не наблюдается такого порядка в улье,как при основе рамок на 300 и магазинами на 145.И пусть это будет улей двукорпусный с магазинами главное что бы было удобно и практично.
__________________
Є в мене таких два вулики,по 12 рамок в корпусі,важкі і не удобні в обслуговувані,тримаю їх для бродячих роїв,або коли свій ненароком вийде.;)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

бігунець
10.01.2015, 18:58
Рогатый,это вид много-корпуснонго безфальцэвого улья,а в этих улья,по технологии,должна быть рамка одного размера,чтоб можно было работать корпусами,иначе это улей двукорпусный с магазинами.
Я думал "рогатый" - это особенность корпусного улья, а именно название походит от 4-х реек по сторонам корпуса, которые на несколько сантиметров выступают вверх. И одновременно упрощают сборку улья (корпуса) и перевозку. Ну а после слова "рогатый" можно добавлять: многокорпусный на рамку 145; многокорпусный на рамку 230; корпусный на рамку 300; улей на 2 корпуса на 230 и магазины на 145...
как-то так.

Костя Куценко
10.01.2015, 20:27
Категорически не согласен. Работаю сам с рогатыми, основная часть пасеки гнездо на 300 дальше корпуса на 145.
И с чем Вы не согласны,основная часть пасеки гнездо на 300 дальше корпуса на 145.
Ворон,
Є в мене таких два вулики,по 12 рамок в корпусі,важкі і не удобні в обслуговувані,тримаю їх для бродячих роїв,або
А при чём тут 12и рамочные,речь шла о 8и рамочных и толщина доски 22мм
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Состояние Ваших ульев желают лучшего,я бы на вашем месте не позорился показывая их,а ещё модератор.

Димас
10.01.2015, 20:49
Напоминаю пятый раз, что рогатый улей - это способ соединения корпусов. Какого размера корпус - это уже вопрос другой. Рогатый может быть и на 230 и на 145, и на 300. Классика рогатого - 8 на 145 . Для технологии пчеловождения нет разницы, рогатый это на 145 или фальцевый на 145, приемы те же. Обсуждаем пчеловождение в соответствующих темах. Например, "Многокорпусный улей на рамку 145".
я бы на вашем месте не позорился показывая их,а ещё модератор.
Звание модератора не обязывает иметь идеально красивые улья, он может их вообще не иметь.;)

Юрий 63
10.01.2015, 20:57
А что от красоты улья мёда добавиться...это же не только что изготовленный улей на ярмарку...время своё делает...

Voblin_UA
10.01.2015, 21:09
То ещё не вспомнили, что классический рогатый не только 8х145, но ещё и неструганый ;)

Ворон
10.01.2015, 21:14
Є в мене таких два вулики,по 12 рамок в корпусі,важкі і не удобні в обслуговувані,тримаю їх для бродячих роїв,або коли свій ненароком вийде.
Читаєм уважно,що написав,вони стоять без бджіл років 5,але знищити рука не піднімається,товщина стінки 4 см.,а один виглядає недуже,бо покрасив безколірним лаком,вода зайшла під лакову плівку і передня стінка почорніла,Костя,будь ласка прочитайте щераз правила форуму,особливо що забороняється користувачам форуму.

Добавлено через 3 минуты
Состояние Ваших ульев желают лучшего,я бы на вашем месте не позорился показывая их,а ещё модератор.
І не плутайте грішне з праведним!!!

ivankirue
10.01.2015, 23:30
Ворон, внешний вид ульев на медозбор никак не влияет, а вот рогатые это способ соединения и количество рамок 8 и на рамку 145. Можно и альпийцев сделать рогатыми но технология пчеловождения в них не изменится. Вопрос ставился по применению комбинации рамок или использовать только одну рамку.

Димас
10.01.2015, 23:47
Изначально, Кубик задал вопрос немного не в той теме:
но вот не могу определиться с размером рамки на 230 или 145. Будьте так любезны описать все достоинства и недостатки каждого варианта.
Мы уже когда-то договаривались, что пчеловождение обсуждаем в других темах. У меня рогатые на рамку 230, и 145, глупо было бы смешать пчеловодство в этих системах в одну кучу, в данной теме.

бігунець
11.01.2015, 18:50
Сегодня решил начать делать рогатого из вагонки. Скажу вам - это... Быстрее и качественнее сделал бы из доски, выбирая предварительно четверть. Но вагонка есть, еще можно взять недорого короткомера (50-60см), тогда как с доской пока напряженка.
Недаром говорят - первый блин комом. У меня получился большим. Посчитал дома размеры, считая что в передней стенке к реечке прибивается одна дощечка, а вторая между реек. Пока шел в мастерскую, решил две дощечки резать одной длины и прикреплять обе к рейке. Ну и не напустил 3 см на боковые дощечки... Ну и пусть, мы же не за красотой женемся.
Посмотрите на фото и подскажите, как можно лучше, и чтобы попроще, сделать из вагонки улья. Спасибо.

Ворон
11.01.2015, 19:13
Шото ви їх неправильно робите,шукайте в цій темі креслення,яб на вашому місці спочатку збирав задню і передню стінки,прикручуючи вагонку до рейок-рогів,потім прикрутите бокову стінку,бокові рейки повині бути враз з рогами,в вас недоходять.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Александр Влад.
11.01.2015, 19:27
Посмотрите на фото и подскажите, как можно лучше, и чтобы попроще, сделать из вагонки улья.
Первое-я бы распустил верхние планки и верхнюю часть подставил с низу,получится ровная,плоская поверхность у корпусов.Корпуса будут лучше прилегать,а рожки не дадут смещения.

Владимир Татомир
11.01.2015, 19:44
Сегодня решил начать делать рогатого из вагонки. Скажу вам - это... Быстрее и качественнее сделал бы из доски, выбирая предварительно четверть. Но вагонка есть, еще можно взять недорого короткомера (50-60см), тогда как с доской пока напряженка.
Недаром говорят - первый блин комом. У меня получился большим. Посчитал дома размеры, считая что в передней стенке к реечке прибивается одна дощечка, а вторая между реек. Пока шел в мастерскую, решил две дощечки резать одной длины и прикреплять обе к рейке. Ну и не напустил 3 см на боковые дощечки... Ну и пусть, мы же не за красотой женемся.
Посмотрите на фото и подскажите, как можно лучше, и чтобы попроще, сделать из вагонки улья. Спасибо.
Какая толщина вагонки,не мало ли для корпуса.

бігунець
11.01.2015, 19:59
Толщина 15мм. Потому и делаю с двух дощечок. Только очень много деталей получается: на корпус 32 дощечки и 4 рейки, на магазин - 16 дощечок. Теперь думаю, может магазин сделать одностенным... хотя не выйдет.

Александр Влад.
11.01.2015, 20:07
Ну и не напустил 3 см на боковые дощечки...
Так рожки работать не будут,оставь эти для передних стенок,а боковые нарежь новые.
Но вагонка есть, еще можно взять недорого короткомера (50-60см)
Или другой вариант.
Ну и пусть, мы же не за красотой женемся.
Хотя-бы одна нижняя планка в боковом щите,должна быть нужной длины,она и зацепится за рожек.Но в этом случае ты за красотой даже не попытаешься гнаться.

Добавлено через 5 минут
Толщина 15мм. Потому и делаю с двух дощечок. Только очень много деталей получается: на корпус 32 дощечки и 4 рейки, на магазин - 16 дощечок. Теперь думаю, может магазин сделать одностенным... хотя не выйдет.
Мда,какой-то сложный конструктор.

Владимир Татомир
11.01.2015, 20:26
Толщина 15мм. Потому и делаю с двух дощечок. Только очень много деталей получается: на корпус 32 дощечки и 4 рейки, на магазин - 16 дощечок. Теперь думаю, может магазин сделать одностенным... хотя не выйдет.
Какая цена вашего конструктора?Купите Н\обр доску,благо на житомирщине ее цена в половину меньше чем на запорожье.Потратите меньше времени на сборку,экономия шурупов,гвоздей ,краски и нервов.Из вагонки можно сделать ящики для отводков,и то временно если не хватает ульев.

бігунець
11.01.2015, 21:52
Хотя-бы одна нижняя планка в боковом щите,должна быть нужной длины,она и зацепится за рожек
Зацеп там есть, пусть и небольшой.
Какая цена вашего конструктора?
Та же, какая выйдет из обрезной не чищеной доски (необрезной сейчас не найдешь).
Потратите меньше времени на сборку,экономия шурупов,гвоздей ,краски и нервов.
Доделаю этот улей и больше из вагонки собирать не стану. Ту вагонку, что есть дома (хорошо, что для пробы взял всего 10 квадратов) пущу на щитки крыш и ловушки.

Владимир Татомир
11.01.2015, 22:17
Та же, какая выйдет из обрезной не чищеной доски (необрезной сейчас не найдешь).
Обращайтесь на пилорамы и найдете.Там есть и стоящие обрезки.Может попадаться доска крученая, но подсохшая,вам резать на коротыш.

vlreva
12.01.2015, 00:04
Я разворачиваю и делаю ручки , очень удобно и намного увеличивается жосткость конструкции, также к ручкам скобами фиксируется крыша .

Urik
12.01.2015, 07:58
Я разворачиваю и делаю ручки , очень удобно и намного увеличивается жосткость конструкции, также к ручкам скобами фиксируется крыша .
При перевозке будут занимать больше места, если и делать ручки то между боковыми стенками.

pcholkin
12.01.2015, 10:02
При перевозке будут занимать больше места, если и делать ручки то между боковыми стенками.

:appl: Однозначно. Рогатые и так больше обычных, а еще плюс ручки... не компактно получится...