PDA

Просмотр полной версии : Стоимость пчелосемей, пакетов в 2015 г.


Страницы : 1 [2] 3 4

Костя Куценко
29.12.2014, 17:33
Вообще последние годы пчеловодство как бизнес очень рискованно.
У кого руки в разные стороны,конечно рисковано.

Мефферт
29.12.2014, 17:52
У кого руки в разные стороны,конечно рисковано.

Я рад что у вас они прямые. А вот многие пострадали от обработок полей, от малоблагоприятных погодных условий, от того что рынок сбыта пчелопакетов на Россию прикрыли, от того же клеща и т.д. Восток вообще войной накрыло....Выходит что у всех "кривые" ?

Arcadie Burla
29.12.2014, 20:40
работаю не меньше, чем раньше.
... но больше для других, чем для себя! т.е.- присвоение результатов труда других людей без обмена или с предоставлением взамен товаров (услуг, денег), стоимость которых меньше, чем стоимость, созданная их трудом.:old: Другими словами-эксплуатация.:nunu:

minya
29.12.2014, 21:53
экономика
пусть с пакета я возьму 30 кг по 27 грн = 810 грн
810грн - 600грн (цена пакэта) - 50грн (дорога чтобы за ним съездить) - 50грн (работа сторожа) - 50 грн (кочевка)= 60 грн
пакеты должны быть у меня на пасеке в мае заберу домой их в конце августа еще дома месяц два работы с ними и того 6 месяцев
получается в месяц пакет мне даст 10грн (круто)
что бы заработать 2000грн в месяц мне нужно купит 200 пакетов(НЕМАЛО)
200 х 600грн = 120000 грн
вложив 120000 я заработаю 12000 при этом рискую всеми 120000грн т.к. 200 семей требуют за собой уход
в банке дают 24% годовых за пол года 12%
120000х12%= 14400грн но в свете последних событий то же риск, НО здесь большое НО в банк деньги отдал и сядь и жди ненужно вкалывать на жаре не нужно переживать подорожает или подешевет мед, бензин, услуги и еда сторожа

реальная цена пакета для меня это 400-450грн
пакэтчикам которые планируют продавать по 50-60$ удачи она вам очень понадобится в следующем году
в конце 2013 тоже выставляли цены в 600-700 грн, а звонили и отдавали в апреле по 250грн и пусть кто то скажет что такого не было

P.S. куплю 70 пакетов по адекватной цене желательно украинской степной породы

Тол
29.12.2014, 21:56
Цілком згоден.

Костя Куценко
29.12.2014, 22:00
А вот многие пострадали от обработок полей, от малоблагоприятных погодных условий, от того что рынок сбыта пчелопакетов на Россию прикрыли, от того же клеща и т.д. Восток вообще войной накрыло....Выходит что у всех "кривые" ?
Ну не стоит так плачевно обсуждать эту ситуацию(я являюсь председателем общества нашего района):
-во первых наш район больше всего районируется садами, ни одного собрания садоводов не проходит без нашего присутствия, где мы отстаиваем свои права и нам идут на встречу. С хозяевами полей рапса и других культур также подержываем тесные взаимоотношения. Пчеловодов оповещают заблаговременно когда будет произведена оброботка полей. Это конечно не сразу произошол договор, но после нескольких судов с ними все стало куда проще.
Во вторых погодные условия влияют на мение сильные семи.
В третих пчелопакеты в Россию можно по маленьку забывать, а больше обращать взоры Европу и будет все нормально.
В четвертых клещ не только на Украине и все борятся с ним, так что не нужно опускать руки перед ним.

Димас
29.12.2014, 22:03
810грн - 600грн (цена пакэта) - 50грн (дорога чтобы за ним съездить) - 50грн (работа сторожа) - 50 грн (кочевка)= 60 грн
пакеты должны быть у меня на пасеке в мае заберу домой их в конце августа еще дома месяц два работы с ними и того 6 месяцев
получается в месяц пакет мне даст 10грн (круто)
Оставьте их зимовать, на следующий год получите с пакета 660 грн прибыли, а может и больше. Или это в долгосрочной перспективе не считается?

minya
29.12.2014, 22:12
В третих пчелопакеты в Россию можно по маленьку забывать, а больше обращать взоры Европу и будет все нормально.



куда обращать свое внимание????? и с чем Вы будете обращать на себя внимание (говоря про Вас я имею ввиду и себя. без обид)
для Европы на все нужно иметь бумаги, сертификаты подтверждающие подлинность породу и тому прочее(ИМХО)

если Европа приедет к нам и глянет на пасеку они мед перестанут у нас покупать:(

Добавлено через 2 минуты
Оставьте их зимовать, на следующий год получите с пакета 660 грн прибыли, а может и больше. Или это в долгосрочной перспективе не считается?
если Вы купили 200 пакетов значит это Ваша основная работа я так пологаю
как прожить остальные 6 месяцев которые не приносят доход, сколько выйдет после зимовки семей?
вот в этом то и беда что перспектива долгосрочная не не на хапок расчитана

Тол
29.12.2014, 22:15
minya Вы забыли в экономических расчетах 10 кг. сахара которые нужно скормить на зиму 10Х10=100 гр. семья, обработка вет. препаратами, вощину, рамки и т.д. в итоге рентабельность 0 остается хобби, а в навар подмор

Димас
29.12.2014, 22:32
minya Вы забыли в экономических расчетах 10 кг. сахара которые нужно скормить на зиму 10Х10=100 гр. семья, обработка вет. препаратами, вощину, рамки и т.д. в итоге рентабельность 0 остается хобби
Ну так на следующий год пакет превратится в семью и принесет 50-70 кг, и отобьется весь сахар и все затраты. Если рентабельность 0, почему давно не бросили это гиблое дело?

Тол
29.12.2014, 22:42
хобби

Добавлено через 4 минуты
Я с вами полностью согласен, но мне дешевле будет расширить пасеку из своих семей, а для начинающего пчеловода тяжело в настоящее время стартануть

Костя Куценко
29.12.2014, 22:55
куда обращать свое внимание????? и с чем Вы будете обращать на себя внимание (говоря про Вас я имею ввиду и себя. без обид)
для Европы на все нужно иметь бумаги, сертификаты подтверждающие подлинность породу и тому прочее


В этом году первая продажа пакетов в Европу уже состоялась.Для этого потребовалась одна бумага с районной ветлаборатории и всё.
[quote="minya;73909"]если Европа приедет к нам и глянет на пасеку они мед перестанут у нас покупать
Неужели Вы так считаете,что наши пасеки хуже европейских,лично я так не считаю.:)

бігунець
29.12.2014, 23:05
Ну так на следующий год пакет превратится в семью и принесет 50-70 кг, и отобьется весь сахар и все затраты. Если рентабельность 0, почему давно не бросили это гиблое дело?
А можно на зиму не оставлять, +20кг, или 540грн. И сахар не нужно покупать и скармливать. И пакетчиков работой можно обеспечить.:D
А что? Тоже вариант.:)

Сезик
29.12.2014, 23:07
экономика
пусть с пакета я возьму 30 кг по 27 грн = 810 грн
810грн - 600грн (цена пакэта) - 50грн (дорога чтобы за ним съездить) - 50грн (работа сторожа) - 50 грн (кочевка)= 60 грн
пакеты должны быть у меня на пасеке в мае заберу домой их в конце августа еще дома месяц два работы с ними и того 6 месяцев
получается в месяц пакет мне даст 10грн (круто)
что бы заработать 2000грн в месяц мне нужно купит 200 пакетов(НЕМАЛО)
200 х 600грн = 120000 грн
вложив 120000 я заработаю 12000 при этом рискую всеми 120000грн т.к. 200 семей требуют за собой уход
в банке дают 24% годовых за пол года 12%
120000х12%= 14400грн но в свете последних событий то же риск, НО здесь большое НО в банк деньги отдал и сядь и жди ненужно вкалывать на жаре не нужно переживать подорожает или подешевет мед, бензин, услуги и еда сторожа

реальная цена пакета для меня это 400-450грн
пакэтчикам которые планируют продавать по 50-60$ удачи она вам очень понадобится в следующем году
в конце 2013 тоже выставляли цены в 600-700 грн, а звонили и отдавали в апреле по 250грн и пусть кто то скажет что такого не было

P.S. куплю 70 пакетов по адекватной цене желательно украинской степной породы
А теперь представте, взяли суду купили пакеты, улья ,прочий инвентарь и мы попадаем под мобилизацию пусть не на передовую а в тыл.И когда надо работать с утра до ночи на пасеке роиш окопы.Когда при едешь домой меда нет пчелы нет часть с роилась а остольных добил клещ ,а кредитори ждут под забором. Может быть и такая перспектива.

san
29.12.2014, 23:13
Уважаемые!!! Где , в каких изданиях написано, что вы , после сегоднейшего вкладывания капитала обязаны или должны в кратчайшие сроки отбить вложенное и еще заработать к окончанию сезона. Совковый менталитет.Как МЭД гогорит ,изучите где рукав пришивается.

minya
29.12.2014, 23:56
Уважаемые!!! Где , в каких изданиях написано, что вы , после сегоднейшего вкладывания капитала обязаны или должны в кратчайшие сроки отбить вложенное и еще заработать к окончанию сезона. Совковый менталитет.Как МЭД гогорит ,изучите где рукав пришивается.
совковый менталитет это когда ничего не считали а жили на получку потому что получали, а не зарабатывали

я вам просто подсчитал перспективу покупки за 600грн
я же не сказал бросить заниматься пчелами
просто что бы была рентабельность нужно купить пакет за 400-450 грн
вот и все
НЕ ЧИТАЙТЕ МЕЖДУ СТРОК
кто имеет глаза увидет, умный подсчитает и поймет

Добавлено через 18 минут
Уважаемые!!! Где , в каких изданиях написано, что вы , после сегоднейшего вкладывания капитала обязаны или должны в кратчайшие сроки отбить вложенное и еще заработать к окончанию сезона. Совковый менталитет.Как МЭД гогорит ,изучите где рукав пришивается.
я из одесской области поэтому имею право задать встречный вопрос
а где написано что вложив деньги в пчеловодство я должен ждать 4-5 год
что бы увидеть прибыль
пакетчик в 100% плюсе, а я жди неплохой подход
на счет рукава разберемся
p.s. я не дурак скорее второе (одесситы поймут)

Добавлено через 9 минут
Ну так на следующий год пакет превратится в семью и принесет 50-70 кг, и отобьется весь сахар и все затраты. Если рентабельность 0, почему давно не бросили это гиблое дело?

рентабельность 0 если покупать пакет по 600грн
купи пакет за 400-450 и вот уже есть рентабильность
это тяжело понять? (без обид) если что я помогу с расчетами
не читайте между строк и незаводите в заблуждение
сам еще до конца не все понял(ИМХО)

Димас
30.12.2014, 00:10
рентабельность 0 если покупать пакет по 600грн
купи пакет за 400-450 и вот уже есть рентабильность
это тяжело понять? (без обид) если что я помогу с расчетами
Да я экономику учил, знаю, что такое рентабельность.:) 0 - это в первый год, а во второй - 80% ? Или Вы собираетесь закуривать?

Берендей
30.12.2014, 00:16
Уважаемые!!! Где , в каких изданиях написано, что вы , после сегоднейшего вкладывания капитала обязаны или должны в кратчайшие сроки отбить вложенное и еще заработать к окончанию сезона. Совковый менталитет.Как МЭД гогорит ,изучите где рукав пришивается.
То есть медовикам которые хотят как минимум хотя бы отбить свои затраты в первый же сезон нужно показывать где рукав пришивается? Интересная логика. Это все равно что предложить пакетчику такой вариант приобретения пакетов. В момент покупки оплата 200 грн. за пакет и на следующий год по окончанию сезона еще доплатить по 300 грн. за пакет. Аргументируя такую схему оплаты тем что
в каких изданиях написано, что вы , после сегоднейшего вкладывания капитала обязаны или должны в кратчайшие сроки отбить вложенное и еще заработать к окончанию сезо
Интересно как пакетчик посмотрит на медовика который предложил такой способ оплаты???? А я вам отвечу, так же как и медовик на пакетчика который хочет получить за свой пакет 800 грн.

Тол
30.12.2014, 00:22
Рентабельность основных видов товарной сельскохозяйственной продукции рассчитывается очень просто. Открываете годовой отчёт сельскохозяйственного предприятия - форма №9 АПК, раздел 2 "Реализовано продукции растениеводства" и форма №13 АПК, раздел 2 "Реализовано продукции животноводства". В графе 5 указано "Выручено", в графе 4 "Полная себестоимость". Определяем величину прибыли = "Выручено" - "Полная себестоимость". Затем полученную прибыль делим на полную себестоимость, умножаем на 100 % и тем самым определяем уровень рентабельности производства и продажи продукции. И так по каждому виду продукции - подсолнечнику, сахарной свёкле, молоку и т. д. В том случае если полная себестоимость превышает выручку, то определяется уровень окупаемости продукции (выручка : полная себестоимость х 100 %).
Рентабельность рассчитывается за год, все остальное перспектива

minya
30.12.2014, 00:25
Да я экономику учил, знаю, что такое рентабельность.:) 0 - это в первый год, а во второй - 80% ? Или Вы собираетесь закуривать?
я тоже учил
если я пчеловод и живу за счет этого как мне остальные 6 месяцев жить
тратить заработаные они же "отбитые" от покупки пакетов тогда я уменьшаю свой бюджет, а на следующий год покрываю только убытки, а еще через год пчелы не перезимовали или еще какаето беда и опять все сначала
На счет перспектив Вы безусловно правы можно покупать заводы, шахты и ждать прибыль, но человек который делает такие покупки не на последние их покупает и может позволить себе "красиво" ждать
пчеловод скорееже покупает пакет если расширяется либо неудачно перезимовал в первом и втором случаи идут в расход "крайние средства" и позволить себе ждать рентабельности годами я не могу(ИМХО)
а если кто то из Вас и читает умные книги про капитализм тот знает что у любой вещи есть своя НАСТОЯЩАЯ цена, а не завышенная
еще раз повторюсь человек который продает пакеты и который собирает мед вроде как называется пчеловодом, но исходя из Ваших рассуждений первый должен иметь прибыль каждый год , а второй ждать годами
несправедливо как то по отношению ко вторым
ПОМНИТЕ они могут обидеться и сами делать пакеты вот тут то и весь капитализм рухнет т.к. у вторых будет законченный цикл
вывел маток-- сделал отводок-- выкачал 30-50кг меда -- пустил отводок зимовать(ИМХО)

Димас
30.12.2014, 00:26
Рентабельность рассчитывается за год, все остальное перспектива
Тол, хорошо. Пчелы - это основные средства или оборотные? Как их рассматриваете с точки зрения экономики?

еще раз повторюсь человек который продает пакеты и который собирает мед вроде как называется пчеловодом, но исходя из Ваших рассуждений первый должен иметь прибыль каждый год , а второй ждать годами
несправедливо как то по отношению ко вторым
ПОМНИТЕ они могут обидеться и сами делать пакеты вот тут то и весь капитализм рухнет т.к. у вторых будет законченный цикл
В общем, понятно. Тот, кто хочет купить ноет, что дорого, тот, кто хочет продать, что дешево. Всё я сваливаю с темы, пустой треп. Весна покажет что по чем.
minya, когда станете делать пакеты, я уверен, что арифметика у вас будет другая. И кто не дает делать?

Берендей
30.12.2014, 00:41
Тол, хорошо. Пчелы - это основные средства или оборотные? Как их рассматриваете с точки зрения экономики?
Основные средства с высокой степенью риска.

В общем, понятно. Тот, кто хочет купить ноет, что дорого, тот, кто хочет продать, что дешево. Всё я сваливаю с темы, пустой треп. Весна покажет что по чем.
Дима, не ужели решил соскочить с медового направления???

Димас
30.12.2014, 00:44
Дима, не ужели решил соскочить с медового направления???
Нет, пчел пока не собираюсь продавать. Просто не может мед и все вокруг дорожать, а пчелы - нет, повторюсь. А там посмотрим. Уже недолго осталось.

Anatolij
30.12.2014, 00:54
Просто не может мед и все вокруг дорожать, а пчелы - нет, повторюсь.
Только есть один нюанс - на мед есть спрос оптовый, а вот на пакеты не очень. Российский рынок не доступен. Разве, что пакетчики принципиально не будут сбрасывать цену. Так всеравно найдется "умник" и потянет цену в низ.

pr1zZ
30.12.2014, 00:59
а вот на пакеты не очень. Российский рынок не доступен. Разве, что пакетчики принципиально не будут сбрасывать цену. Так всеравно найдется "умник" и потянет цену в низ.
На днях звонил знакомый с Западной Украины. И спрашивал про маток Карники на май в колличестве 100 штук. Я отказал, так как на май лишних нет. Предложил на июнь, а он мне рассказал, что матки нужны для бессотовых пакетов, которые они планируют продавать в Польшу. Там просят Карнику. Вот он решил купить маток ф1 Карники от Немецких и посадить их в бессотовый пакет. Говорит, что есть много предложений на Польшу. О цене не говорит - секрет, но очень превлекательная цена.
Так что рынок может измениться...

Берендей
30.12.2014, 01:02
Просто не может мед и все вокруг дорожать, а пчелы - нет
Все может быть. В данный момент розничная цена мёда при равнялась к оптовой. Хотя по идее такого быть в априори не должно. Но факт остается фактом. Поднять наценку розницы хотя бы к прошлогодней в нынешней экономической ситуации в стране не получается так как за такую сумму народ не готов приобретать мед. Подобная ситуация будет и с пакетами. Если стоимость будет высока то их просто никто не будет покупать.

Тол
30.12.2014, 01:09
Дима в марте этого года мне пришлось лечь на операцию, вернулся в начале апреля с утратой трудоспособности на 2 месяца, семьи были на пределе нужно было бросать вторые корпуса и выезжать на кочевку, принял решение продать пчелопакеты, хотя ранее етого не делал, дабы не загубить пасеку продал 30 пакетов 4р.р + 2 струшеной пчелы за 450 гр.в итоге в конце апреля заработал около 13 тыс. мой знакомый с 30 семей откачал 800 кг меда, с его слов затраты на кочевку составили 4000 грн. итого заработанных 16000, С своих хвостов я еще откачал по 10 кг. меда.Вот такая математика. Я живу на юге Украины и раньше наши пчеловоды каждый год ездили покупать пакеты, на сегодняшний день у нас каждый третий пакетчик. Вот почему на пакеты нет большого спроса. И судя из сегодняшних цен на пакеты его и не будет.

МЭД
30.12.2014, 01:11
На днях звонил знакомый с Западной Украины. И спрашивал про маток Карники на май в колличестве 100 штук. Я отказал, так как на май лишних нет. Предложил на июнь, а он мне рассказал, что матки нужны для бессотовых пакетов, которые они планируют продавать в Польшу. Там просят Карнику. Вот он решил купить маток ф1 Карники от Немецких и посадить их в бессотовый пакет. Говорит, что есть много предложений на Польшу. О цене не говорит - секрет, но очень превлекательная цена.
Так что рынок может измениться...
Да Поляки начали у нас много сейчас чего покупать с нашим "пике" гривны ,думаю это как вариант нужно разрабатывать этот вариант. Есть спрос должно быть и предложение!
добавлю еще ,что нужно искать рынок сбыта с соседними западными странами. Не хотят в росии брать их право есть поляки ,беларусы,
А вот с реальными ценами нужно подождать ,ситуация в стране не простая сейчас ,да и зимовку надо переждать ,а потом уж делать выводы ,прицениваться и ставить реально прощитаные экономически цены на внутрений и внешний рынок сбыта .а так сейчас гадать ,это как "бабка на двое гадала"
Да и еще добавлю ,что всегда найдется "кадр" типа пчеловод который ложкой дегтя будет бадяжить бочку меда. Это я про пчелосемьи к примеру была средняя цена в этом году 1000 грн. были такие что за 600- 700 продавали с ульями.Такая же ситуация по меду "Дорого" я брал дешевле у дедушки ,у него два улья (а в меде половина сахара)

Тол
30.12.2014, 01:15
На днях звонил знакомый с Западной Украины. И спрашивал про маток Карники на май в колличестве 100 штук. Я отказал, так как на май лишних нет. Предложил на июнь, а он мне рассказал, что матки нужны для бессотовых пакетов, которые они планируют продавать в Польшу. Там просят Карнику. Вот он решил купить маток ф1 Карники от Немецких и посадить их в бессотовый пакет. Говорит, что есть много предложений на Польшу. О цене не говорит - секрет, но очень превлекательная цена.
Так что рынок может измениться...

Извините,но как вы можете предложить 100 маток если в ваших личных данных указана 1 пчелосемья:(

san
30.12.2014, 01:36
Росстат сообщает, что сегодня количество пчел и производимого меда в
России в 2 раза меньше, чем мечталось в 2001 году (3,28 млн. пчелосемей в
2012 году и 68,4 тыс. тонн меда в 2013 году). По данным Росстата, на
протяжении постсоветского периода количество пчелиных семей в России
неуклонно сокращалось, и перелом наметился только в последние 2-3 года.

Однако пчеловоды и председатели ряда пчеловодных организаций оценивают
ситуацию иначе. По их оценкам, в 2003 году, благодаря развитию
ярмарочного движения, маятник качнулся в обратную сторону, и пчеловоды
постепенно стали увеличивать свои пасеки и создавать новые. Пик этого
процесса пришелся на 2008-2012 годы, когда цена на подсолнечниковый мед у
заготовителей достигала 100 руб. за килограмм. С 2013 года из-за растущих
трудностей со сбытом меда началось массовое сокращение количества
пчелиных семей, а в 2014 году этот процесс ускорился.

Прогнозируется, что в 2015 году многие пчеловоды будут вынуждены оставить
пчеловодство и искать более надежные источники заработка, а сокращение
количества пчелосемей будет максимальным. Обращает на себя внимание то,
что 2012 год стал годом расцвета фальсификации меда и резкого увеличения
доли фальсифицированного продукта на российских прилавках. В условиях
отсутствия должного контроля качества меда в России, в 2013-2014 годы
фальсификаторы продолжали укреплять свои позиции на российском медовом
рынке.

Напрашивается вывод о взаимосвязи этого процесса с нарастающей проблемой
сбыта меда, падением закупочной цены и, как следствие, оттоком пчеловодов
из отрасли и сокращением количества пчелиных семей в России.

Есть и более оптимистичный сценарий для нашего пчеловодства. В октябре
2014 года на сайте РНСП появилась «Программа возрождения и развития
российского пчеловодства» в 2015-2019 годах:


2015
2016
2017
2018
2019

Количество пчелосемей (тыс.)
4250
4900
5500
6200
7000

Производство меда (тыс. тонн)
100
120
130
150
180



Источник: rnsp.su

Возникает естественный вопрос: как и где разработчики этой программы
собираются сбывать нарастающие объемы меда? Следует предположить, что
повышенный спрос на мед высокого качества на мировом рынке, большие
запасы меда в России и ослабление рубля будут способствовать наращиванию
экспорта российского меда. Но для этого, прежде всего, потребуется
ужесточить контроль качества меда на внутреннем рынке и обучить
пчеловодов азам производства продукции экспортного качества.
Прогнозировать вектор развития отечественного пчеловодства в условиях
замедления экономического роста в России, экономических санкций Запада и
встречных российских санкций, падения мировых цен на нефть и других
внутренних и внешних факторов, сегодня гораздо труднее, чем в недавнем
прошлом.

Сегодня на мировом рынке меда оперируют несколько групп стран. Это
нетто-экспортеры меда (Аргентина, Бразилия, Вьетнам, Куба и другие члены
Организации стран-экспортеров меда); нетто-импортеры меда (страны
Персидского залива); экспортеры своего и одновременно - импортеры чужого
меда (например, Австралия); крупные импортеры и реэкспортеры зарубежного
меда (Австрия, Бельгия, Германия, Испания и другие страны ЕС, а также ряд
стран Азиатско-Тихоокеанского региона). Россия не вписывается ни в одну
из этих категорий. Её присутствие на мировом рынке меда минимальное. При
этом просматривается тенденция снижение импорта меда и относительно
скромного роста экспорта российского меда.

В мире развернута широкая общественная кампания в защиту пчел. Ключевой
тезис организаторов и участников этой кампании: «От пчел зависит треть
продовольственной корзины человечества». На житейском языке это звучит
так: «Каждый третий кусок, попадающий нам в рот, производится благодаря
пчелам». В последние годы этот тезис был многократно повторен
пчеловодами, учеными, экологами, журналистами и даже чиновниками многих
стран. В России этот тезис используется крайне редко.

Сегодня стало очевидным, что российский рынок меда перенасыщен, и что
разговоры о развитии пчеловодства без налаживания сбыта продукции по
приемлемым для производителей ценам - пустая трата сил и времени. Выход
видится в развитии экспорта меда; энергичной популяризации здорового
образа жизни с регулярным употреблением в пищу продуктов пчеловодства и,
конечно же, - в борьбе с фальсификаторами меда. С антисоциальными
элементами, которые ради наживы готовы подвинуть за черту бедности сотни
тысяч пчеловодов, пора бороться не на словах, а на деле.

От того, что натуральный мед с трудом пробивается к потребителю, страдают
не только пчеловоды и члены их семей. Сокращение производственной базы
пчеловодства неизбежно ударит также по производителям инвентаря,
оборудования, ветеринарных препаратов и другой продукции. Кризис в таком
случае затронет всех участников пчеловодной «индустрии». И тех, кто это
понимает, и тех, кто этого еще не осознал.

Проблемы, накопившиеся в российском пчеловодстве, можно успешно решать
только коллективными усилиями. При этом вовсе не обязательно изобретать
новые схемы и рецепты. Достаточно воспользоваться частью накопленного в
этой области зарубежного опыта. Иначе так и будем бесконечно наступать на
свои и чужие грабли, и ходить по кругу.

король орест
30.12.2014, 08:48
для Европы на все нужно иметь бумаги, сертификаты подтверждающие подлинность породу и тому прочее
А мед заготівельники зараз куди здають???

если Европа приедет к нам и глянет на пасеку они мед перестанут у нас покупать
У 2004-2008р один раз був амеиканець,два рази поляки(біля 50 чоловік,- мед брали "не відходя від каси".

Берендей
30.12.2014, 09:39
А мед заготівельники зараз куди здають???
А о требованиях к этому меду вы наверное тоже слышали???? Европейцы не лохи и вряд ли будут делать закупки без письменного договора. А это уже к многому обязывает. Купленная в ветлаборатории за бутылку коньяка справка здесь уже не прокатит. Вы хоть представляете что сделает европеец с продавцом у которого он купит пакет и отнесет пробы в СВОЮ лабораторию а там светонет аскофероз, вароатоз, и запредельное количество антибиотика в воске?? А там лаборатории не с родни нашим, оборудованы по последнему слову техники. Так что европейский рынок не так уж и прост как кажется и те кто сдают мед оптом давно уже это поняли. Вам же еще только предстоит его осваивать и сталкиваться с массой подводных камней. Выходить на новые рынки всегда не легко пока все утрясется пройдет не мало времени. Но я от всей души желаю пакетчикам удачи в этом нелегком процессе.

У 2004-2008р один раз був амеиканець,два рази поляки(біля 50 чоловік,- мед брали "не відходя від каси".
Не путайте разовые закупки с оптовыми.

белыйпасечник
30.12.2014, 11:13
Смотрю я на эту всю дискуссию и диву даюсь каждый тянет на свою сторону в наше тяжелое время нужно обедняться а не разбиваться на мелкие части. К примеру чтобы получить более высокую цену на мёд нужно ждать(мёд сдал а деньги получил через время) вот и пакет хочешь продать подороже отдай пакет а деньги получи после продажи мёда хочешь деньги сразу получи минеральную цену. По такой схеме готовы работать большинство пчеловодов. Отпишусь за себя по такой схеме я готов держать 500-1000семей у меня на это есть мощности. По такой схеме паркетчики будут хотеть произвести по-больше пакетов так как будут знать что их труды будут хорошо вознаграждены и медовики будут не в проигрыше а гоп-стопкам придётся туго. ОДНО ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО: БОЛЬШЕ МЁДА БОЛЬШЕ ПЧЁЛ БОЛЬШЕ ПЧЁЛ БОЛЬШЕ МЁДА

Ворон
30.12.2014, 11:35
Від вечора до ранку написано 4 сторінки,всі праві по своєму,але колеги,як писав МеДаль,курочка ще яєчко не знесла а ви вже циплят купляєте/продаєте,трішки почекайте,циплят рахують восени,бджіл весною,самий найважчий період зимівлі ще попереду,і він ще внесе свої корективи.:confused:

белыйпасечник
30.12.2014, 11:49
Від вечора до ранку написано 4 сторінки,всі праві по своєму,але колеги,як писав МеДаль,курочка ще яєчко не знесла а ви вже циплят купляєте/продаєте,трішки почекайте,циплят рахують восени,бджіл весною,самий найважчий період зимівлі ще попереду,і він ще внесе свої корективи.:confused:

Никто не спорит что покупать рано Но договариваться давно пора если планируешь что-то делать нужно готовиться а если ты ни к чему не договорился ты не знаешь что тебе надо а весной нужно работать

pr1zZ
30.12.2014, 11:51
Берендей,
Вы так "красиво" рассказываете. Я вам скажу, посмотрите видео поляков. На их черные рамки и ужаснитеесь. Поговорите у Канадцев. Они не меняю гнездовую сушь 5-7 лет. У Чехов и в Словении схожая ситуация. В Румынии вообще развелись халявщики, которые получают дотации и могут пчел вообще не лечить, им все равно выплатят компенсации.
Так что я не вижу никаких проблем в продажи бессотовые пакеты на Европу.
Рамочных не продадим, там другая система улья популярна.
Да и с медом не так плохо, как вы рассказали. Анализы все проходит и в Европе. Не брали был его тысячами тонн.

Ворон
30.12.2014, 12:07
если планируешь что-то делать нужно готовиться а если ты ни к чему не договорился ты не знаешь что тебе надо а весной нужно работать
Візьмемо як приклад мою пасіку,договоруюсь про продажу 50 пакетів,перезимовує наприклад 40,і ті не в ідеальному стані,в кінцевому результаті продам 30 пакетів,договор одне,а стан речей зовсім інше,тим більше що цей рік дуже екстремальний в усіх відносинах.

белыйпасечник
30.12.2014, 12:16
Візьмемо як приклад мою пасіку,договоруюсь про продажу 50 пакетів,перезимовує наприклад 40,і ті не в ідеальному стані,в кінцевому результаті продам 30 пакетів,договор одне,а стан речей зовсім інше,тим більше що цей рік дуже екстремальний в усіх відносинах.

Это всё понятно но вы не планируйте продавать 50 а предложите 30 и получите за 30 деньги весной а за 20(если они будут) получите по осени(по предложенной схеме ) и все будут довольны

Берендей
30.12.2014, 12:31
Берендей,
Вы так "красиво" рассказываете.
Рассказываю как есть. Не я начал пугать за ранее пчеловодов о массовом отходе пчелосемей на данный момент. Я прекрасно понимаю чем больше сейчас создать паники среди пчеловодов тем легче будет аргументировать завышенную стоимость пакетов в следующем сезоне. Ведь правильно написал коллега Ворон что самые тяжелые месяца зимовки еще впереди, Так что рановато начали распускать неподтвержденные слухи. Я собираюсь в этом году докупить всего 10 пакетов и остальное расширение производить за счет своих семей. Человека который продаст мне необходимое количество пакетов нашел у себя в городе и о продаже договорился еще в июне месяце. Цена и качество пакетов меня полностью устраивает. Так что лично за себя я вообще не переживаю. С этим человеком общаюсь каждую неделю и пока он не видит предпосылок для увеличения ранее оговоренной цены. А в самом крайнем случае уже знаю двух пчеловодов которые собираются весной полностью распродавать свои пасеки один из них готов получить частичную предоплату и полный расчет в конце сезона. Но разговор идет не обо мне. Просто производители пакетов пытаются навязать всем мысли что зимовка проходит крайне неудачно поэтому цены на пакеты возрастут, на самом же деле это не соответствует действительности. Распустить слухи в наше время коммуникаций довольно таки легко, но я не люблю когда мной пытаются манипулировать.

pr1zZ
30.12.2014, 12:42
А вот с реальными ценами нужно подождать
Предлагают цену в Евро и платить будут Евро. Так что уже сейчас можно договориться, если у них цена около 25-30 евро на бессотовый пакет...

Извините,но как вы можете предложить 100 маток если в ваших личных данных указана 1 пчелосемья
Встречают по одежке, а провожают по ...
А предложить я могу и больше 100 маток...

Добавлено через 8 минут
Рассказываю как есть.
Я говорил о другом, вы начали рассказывать о качестве пакета, который якобы ниже качества, чем в Европе. Так давайте об этом поговорим.
Вы хоть представляете что сделает европеец с продавцом у которого он купит пакет и отнесет пробы в СВОЮ лабораторию а там светонет аскофероз, вароатоз, и запредельное количество антибиотика в воске??
Я могу сказать с уверенностью, что наши пакеты будут не ХУЖЕ, продаваемых внутри Европы. И что Европейский рынок на счет пакетов "голодный" и будет покупать много.
Так что европейский рынок не так уж и прост как кажется и те кто сдают мед оптом давно уже это поняли. Вам же еще только предстоит его осваивать и сталкиваться с массой подводных камней. Выходить на новые рынки всегда не легко пока все утрясется пройдет не мало времени. Но я от всей души желаю пакетчикам удачи в этом нелегком процессе.
Конечно, дорогу осилит идущий. На Западной Украине люди очень организованные и найдут решение своих проблем. И пакеты будут продаваться в Польшу и т.д.
Я говорю о бессотовых. За ними будущее.

Берендей
30.12.2014, 12:58
Я говорил о другом, вы начали рассказывать о качестве пакета, который якобы ниже качества, чем в Европе. Так давайте об этом поговорим.
Давайте поговорим. В начале я начал говорить о распускании слухов о плохой зимовки и гораздо позже добрался и до качества пакетов. Скажите среди ваших знакомых пчеловодов никто и некогда не сталкивался с тем что в меде "нашли" антибиотик и предлагают цену ниже заявленной? И что все эти люди прям таки заливают литрами антибиотики в улья? Откуда такая уверенность что прям все пакеты пройдут "аккредитацию" по европейским меркам ??? вы наверное никогда не слышали как с покупными пакетами заносят разную заразу себе на пасеку? Или не знаете каким образом в нашей стране выдаются ветеринарные справки? Так что поживем-посмотрим. И еще вопросик где были раньше все эти европейские купцы готовые платить по 30 евро за пакет???

pr1zZ
30.12.2014, 13:09
Скажите среди ваших знакомых пчеловодов никто и некогда не сталкивался с тем что в меде "нашли" антибиотик и предлагают цену ниже заявленной? И что все эти люди прям таки заливают литрами антибиотики в улья?
Ни одного.

гораздо позже добрался и до качества пакетов.
Откуда такая уверенность что прям все пакеты пройдут "аккредитацию" по европейским меркам ??? вы наверное никогда не слышали как с покупными пакетами заносят разную заразу себе на пасеку? Или не знаете каким образом в нашей стране выдаются ветеринарные справки? Так что поживем-посмотрим.
Старайтесь вдумчиво читать мои сообщения. Я говорю о бессотовых пакетах. В которых не может быть антибиотиков. Или вы расскажете, что пчелы могут перенести антибиотики?
Все болезни, которые есть у нас, есть и в Польше и других странах ЕС.
аскофероз, вароатоз

И еще вопросик где были раньше все эти европейские купцы готовые платить по 30 евро за пакет???
Там где и сейчас.

Вывод: Рынок бессотовых пакетов еще не "освоен" и он только начинает набирать популярность.

белыйпасечник
30.12.2014, 13:14
Если речь завели чтобы продавать без сотовые заграницу мол они больше дают то вспомним опыт 4-5 лет назад как пакетчики продавали русакам пакеты а на украинских пасечников плевали из высока из-за того что украинские пчеловоды давали меньше чем русаки где они эти покупатели ? теперь таже история только с европейцами и продолжение будет тоже а терпение а украинские пасечников уже на приделе и в один прекрасны момент они просто перестанут покупать так как не смогут из-за высокой стоимости и на выходе получаем что русаки не берут европейцы не хотят а украинские пчеловоды не могут и кто из-за этого будет в выигрыше ответ - никто вот и кризис -тупик

pr1zZ
30.12.2014, 13:18
европейцы не хотят
Причины?

Берендей
30.12.2014, 13:21
Старайтесь вдумчиво читать мои сообщения. Я говорю о бессотовых пакетах. В которых не может быть антибиотиков. Или вы расскажете, что пчелы могут перенести антибиотики?
Я не говорю что пчелы могут переносить антибиотики я лишь провожу аналогии которые показывают что медовикам не так легко оказалось войти на европейский рынок. Так почему пакетчики думают что у них все пройдет без сучка и задоринки??
Все болезни, которые есть у нас, есть и в Польше и других странах ЕС.
Согласен но люди которые готовы платить 30 евриков за пакет уверяю вас не хотят видеть эти болезни в приобретаемых пакетах. В европе возможно меда с антибиотиками во много раз больше чем у нас но это не значит что они готовы у нас покупать такой мед.

Ни одного.
Похоже мы с вами живем в параллельных вселенных. Либо ваши закупщики кристально честные люди.

Вывод: Рынок бессотовых пакетов еще не "освоен" и он только начинает набирать популярность.
Ну дак я не против пусть осваивается и набирает обороты. Но пока он не освоен нужно реально смотреть на вещи а не жить в фантазиях, что придет добрый европейский дядя и выгребет под ноль все пакеты по сказочным ценам.

МЭД
30.12.2014, 13:22
Предлагают цену в Евро и платить будут Евро. Так что уже сейчас можно договориться, если у них цена около 25-30 евро на бессотовый пакет...
Отлично! Нарабатывайте клиентов. Я вот пытаюсь по меду в Айзербайджан пробить канал.

белыйпасечник
30.12.2014, 13:23
Причины?
Причины теже что и с русаками. Я в этом деле не первый год так что ситуацией владею

pr1zZ
30.12.2014, 13:34
Я не говорю что пчелы могут переносить антибиотики я лишь провожу аналогии которые показывают что медовикам не так легко оказалось войти на европейский рынок.
Так причем тут медовики? Продавец пакетов должен следить за качеством пакета.
О качестве мёда можем поговорить в другой теме.

Так почему пакетчики думают что у них все пройдет без сучка и задоринки??
Да никто так не думает, люди ищут выходы и пути сбыта. Звонят, предлагают.

Согласен но люди которые готовы платить 30 евриков за пакет уверяю вас не хотят видеть эти болезни в приобретаемых пакетах. В европе возможно меда с антибиотиками во много раз больше чем у нас но это не значит что они готовы у нас покупать такой мед.
Так они не покупают. Вы посмотрите статистику. С каждым годом экспорт мёда в Европу только ростёт. И Европа покупает наш мёд. И более того, потом еще перепрадает в страны Персидского залива.

Похоже мы с вами живем в параллельных вселенных. Либо ваши закупщики кристально честные люди.
Оптом мёд сдаем больше 5ти лет. И никогда не светился антибиотик. А для этого нужно не экономить на вощине и пользоваться только качественными лекарствами.
А скупой всегда платит дважды - это аксиома.


Ну дак я не против пусть осваивается и набирает обороты. Но пока он не освоен нужно реально смотреть на вещи а жить в фантазиях, что придет добрый европейский дядя и выгребет под ноль все пакеты по сказочным ценам.
За рынок всегда нужно бороться. И предоставлять качественный продукт.
Бессотовые пакеты легко избавить от клеща, а другие болезни они не перенесут.
Так что пусть работают и стараються.
А Вы, как представитель общества - можете и помочь чем-то. А именно помочь в списке документов, какие требуються, для экспорта пакетов в ЕС.

Добавлено через 2 минуты
Отлично! Нарабатывайте клиентов. Я вот пытаюсь по меду в Айзербайджан пробить канал.
Да я не продаю пакеты. Просто общаюсь с людьми. Все мы пчеловоды и нужно дружить.
На Айзербайджан... У меня одноклассник в посольстве там работает :) Красивая и богатая страна :)

Добавлено через 45 секунд
Причины теже что и с русаками. Я в этом деле не первый год так что ситуацией владею
Так озвучьте их нам. Если владеете. Какая причина отказаться от бессотового пакета, который будет ниже по цене и достойного качества?

Берендей
30.12.2014, 13:50
Бессотовые пакеты легко избавить от клеща, а другие болезни они не перенесут.
Но ведь сами пакетчики говорят что семьи пошли в зиму слабее по сравнению с другими сезонами. А это отличная среда для развития аскофероза.

Все мы пчеловоды и нужно дружить.
Так я только за дружбу и выступаю. Но по странной причине продавцы пакетов пытаються сделать из меня идиота рассказывая о несуществующей проблеме как массовая гибель семей на данном этапе зимовки.

Да никто так не думает, люди ищут выходы и пути сбыта. Звонят, предлагают.
Ну дак пусть ищут выходы и пути сбыта. Бог им в помощь.

А Вы, как представитель общества - можете и помочь чем-то. А именно помочь в списке документов, какие требуються, для экспорта пакетов в ЕС.
Пакеты которые предлагают у нас на реализацию довольно быстро реализуются среди местных пчеловодов. Поэтому проблема с экспортом пакетов у нас не стоит во главе угла.

И еще помниться мне вы писали что карпатка купцов не сильно интересует в отличии от карники. Так что теперь у нас западная Украина перейдет на карнику или каким другим способом собираются решать эту неувязочку?

белыйпасечник
30.12.2014, 13:56
Так озвучьте их нам. Если владеете. Какая причина отказаться от бессотового пакета, который будет ниже по цене и достойного качества?
1 Нет селекционного отбора не по маткам ни по пчеле
2 Малые пасеки ездить по всей ЗУ и собирать 500 пакетов с матками этого или прошлого года на это уйдёт как минимум неделя
3 Собрать все разрешения на вывоз это тоже время
4 Европейцы всегда перед покупкой проверяют качество а на Украине где можно сделать комплексное исследование пчелы и за какие сроки
Если этого мало то тогда зачем им заниматься этим если можно приехать и купить готовый продукт - МЁД.

pr1zZ
30.12.2014, 14:11
Но ведь сами пакетчики говорят что семьи пошли в зиму слабее по сравнению с другими сезонами. А это отличная среда для развития аскофероза.
Слабее пошли - это факт. И о аскоферозе говорить очень рано. И в бессотовом пакете его нет.

Так я только за дружбу и выступаю. Но по странной причине продавцы пакетов пытаються сделать из меня идиота рассказывая о несуществующей проблеме как массовая гибель семей на данном этапе зимовки.
Продавцов пакетов тысячи и все из вас делают идиота? Нельзя судить всех людей, по отдельным "личностям".

Пакеты которые предлагают у нас на реализацию довольно быстро реализуются среди местных пчеловодов. Поэтому проблема с экспортом пакетов у нас не стоит во главе угла.
Як щирий украинец :) В нас у сели усе добре, а що у сусидньому - це його проблемы...
А Вы бы взяли и предложили свою помощь даже тем, кто ее не просит.

Добавлено через 4 минуты
1 Нет селекционного отбора не по маткам ни по пчеле
2 Малые пасеки ездить по всей ЗУ и собирать 500 пакетов с матками этого или прошлого года на это уйдёт как минимум неделя
3 Собрать все разрешения на вывоз это тоже время
4 Европейцы всегда перед покупкой проверяют качество а на Украине где можно сделать комплексное исследование пчелы и за какие сроки
Если этого мало то тогда зачем им заниматься этим если можно приехать и купить готовый продукт - МЁД.
1. Легко исправляеться покупкой на племя маток с Германии, с паспортами. Не просто так ведь у меня попросили Карнику.
2. А за ними ездить не надо. Мы говорим о бессотовых пакетов - которые предоставляються готовыми уже.
3. Озвучьте какие разрешение надо и тогда поговорим об этом.
4. Бессотовые пакеты не требуют проверки самой пчелы перед покупкой.
А качество работы пчелы зависит не только от продавца, но и от покупателя.

Берендей
30.12.2014, 14:30
А Вы бы взяли и предложили свою помощь даже тем, кто ее не просит.
Да не вопрос. Я уже говорил и еще раз повторюсь. На западной Украине цены на пакеты всегда ниже чем на южной. Ведь перекуп который едет за пакетами и везет их к нам на реализацию закладывает в стоимость привезенного пакета 50 грн. на транспортные расходы и минимум 100 грн. за труды свои праведные. Так кто мешает производителям пакетов самим привезти пакеты и реализовать их дешевле на сумму равную навару перекупа??? Ведь никто не мешает спросить товарищ Берендей на сколько пакетов по такой то цене вы сможете собрать заявок в своем городе. А после прикинуть по карте путь следования и обратиться к ребятам живущих по ходу следования с таким же вопросом. После веной загрузили машинку и вперед развозить продукцию до конечного клиента. И о чудо мы нарабатываем свою клиентскую базу на прямую и люди рады что покупают пакет на 100 грн. дешевле чем у местного перекупа. И уже оказывается что необходимо расширять пасеку так как спрос начал превышать предложение. как вам такой вариант "кочевки" для производителей пакетов?? И не нужно молиться на доброго дядю с ЕС.

белыйпасечник
30.12.2014, 14:36
1. Легко исправляеться покупкой на племя маток с Германии, с паспортами. Не просто так ведь у меня попросили Карнику.
Зачем покупать пчелу на Украине а маток в германии это абсурд
2. А за ними ездить не надо. Мы говорим о бессотовых пакетов - которые предоставляються готовыми уже.
Вы наверное не покупали наверное никогда пакетов у производителей а чтобы сделать закупку 250 качественных пакетов нужно поколесить очень много
3. Озвучьте какие разрешение надо и тогда поговорим об этом.
Поедите ветлечебницу вам там скажут какие документы нужны для вывоза пчёл за границу и сразу посмотрите ценники на эти разрешения
4. Бессотовые пакеты не требуют проверки самой пчелы перед покупкой.
Это полный бред качество нужно проверять как самой пчелы так и матки
А качество работы пчелы зависит не только от продавца, но и от покупателя.
Не спорю что качество работы пчелы зависит от продавца и покупателя и от пчелы которую вы купили где-то на 85%

pr1zZ
30.12.2014, 14:46
Так кто мешает производителям пакетов самим привезти пакеты и реализовать их дешевле на сумму равную навару перекупа???
Потому-что ранее этого не требовалось. "Голод" заставляет человека двигаться и искать новые "ресурсы".


Зачем покупать пчелу на Украине а маток в германии это абсурд
Чтобы выводить маток ф1. Которые будут считать чистопородными, так как имеют известного маму и папу по паспорту.

Вы наверное не покупали наверное никогда пакетов у производителей а чтобы сделать закупку 250 качественных пакетов нужно поколесить очень много
Каждый год покупаем около 100-150 пакетов для себя у производителей.
Если Вы этим занимаетесь не первый год, так зачем разьезжаете в поисках? Почему нет постоянных поставщиков? А я скажу почему - потому-что ищете подешевле.


Поедите ветлечебницу вам там скажут какие документы нужны для вывоза пчёл за границу и сразу посмотрите ценники на эти разрешения
Ну это Вы тут заикаетесь, что нужно кучу документов. Если знаете - расскажите.

Это полный бред качество нужно проверять как самой пчелы так и матки
Расскажите, как Вы проверяете качество 250ти маток и пчелы ПЕРЕД ПОКУПКОЙ.
Поделитесь своим опытом :)

Не спорю что качество работы пчелы зависит от продавца и покупателя и от пчелы которую вы купили где-то на 85%
85% зависит от кого?

Димас
30.12.2014, 14:46
а терпение а украинские пасечников уже на приделе и в один прекрасны момент они просто перестанут покупать так как не смогут из-за высокой стоимости и на выходе получаем

белыйпасечник, Вы который год готовы разорваться, одних надо убедить, что пакеты должны стоить дешево, а других, что пакеты подорожали. Учтите, что форум читают и те и другие.;)

белыйпасечник
30.12.2014, 14:52
белыйпасечник, Вы который год готовы разорваться, одних надо убедить, что пакеты должны стоить дешево, а других, что пакеты подорожали. Учтите, что форум читают и те и другие.;)

Я никого не пытаюсь переубедить тем более разорваться Я выступаю за адекватную цену И я на пакетах не зарабатываю я беру деньги только за свой труд и только

pr1zZ
30.12.2014, 14:57
И я на пакетах не зарабатываю я беру деньги только за свой труд и только
Так все делают и это называеться заработок.

Берендей
30.12.2014, 15:01
Потому-что ранее этого не требовалось. "Голод" заставляет человека двигаться и искать новые "ресурсы".
Нужно жить не прошлым а будущем. Сидеть на завалинке и жалеть себя "вот мол раньше были времена" уже не вариант. Я об этом варианте начал говорить еще три года назад. Но никто и слушать ничего не хотел. А вот через сезон другой думаю это дойдет до многих.

белыйпасечник
30.12.2014, 15:14
Если Вы этим занимаетесь не первый год, так зачем разьезжаете в поисках? Почему нет постоянных поставщиков? А я скажу почему - потому-что ищете подешевле.
Я езжу потому что количество моих заказчиков с каждым годом растёт и мне нужен только качественный продукт иначе потерять клиента можно потерять в миг у своих постоянных я тоже беру я не ищу подешевле. Качество и только качество но разумную цену. В отличии от большинства кто возит пакеты я их сам отбираю и сам контролирую сборку всего пакета так как мне репутация важнее минутной выгоды

pr1zZ
30.12.2014, 15:25
Я езжу потому что количество моих заказчиков с каждым годом растёт и мне нужен только качественный продукт иначе потерять клиента можно потерять в миг у своих постоянных я тоже беру я не ищу подешевле. Качество и только качество но разумную цену. В отличии от большинства кто возит пакеты я их сам отбираю и сам контролирую сборку всего пакета так как мне репутация важнее минутной выгоды
Так Вы пакеты неделю собираете, так как Вы думаете, качество первых собранных пакетов уменьшаеться? И почему из-за этого должны страдать Ваши покупатели, которые надеялись, что качество пакеты будет, как раньше. Так как Вы раньше собирали меньше и пакет не стоял так долго.
Тоесть не говорите, что Вы за 2-3 дня справляетесь. Просмотреть несколько сотен семей, найти маток и еще проконтролировать перенесенный расплод и всё делать САМОМУ - это нужно время.
Мы за сутки 3 человека "паковали" максимум 80 пакетов.

Voblin_UA
30.12.2014, 15:37
Причины?
Денис, в нашей стране всё настолько непредсказуемо... Поймут власть имущие, что экспорт пчёл - это бизнес, и сразу придумают новый налог. И, чтобы не выглядеть лохами, они, как обычно, влупят его сразу в размере 40-50%... В лучших традициях украинских законодателей. Думаю, это произойдёт не через 4-5 лет, а года через два. Они тоже читают этот форум... И кто при таких налогах повезёт?
Правильная дальновидная политика - стремиться захватить все ниши, а не работать на одну, при этом поплёвывая на остальных. А в колодец, как известно, плевать не стоит...

А Вы бы взяли и предложили свою помощь даже тем, кто ее не просит.
Отвечу за себя: Серёжа - молодец ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) :neigh::neigh::neigh:
Обновил тему, добавил ценные указания, как бессотовый пакет сформировать за 5-7 минут без необходимости отбора матки и т.п., даже не вынимая рамки из улья :)
При таких технологиях попробуйте мне теперь кто-то рассказать, что бессотовый - это сложнее, дороже, не выгодно и т.п. ;)
Всё будет хорошо :ok: Просто под сидячий зад бакс не подсунешь.

белыйпасечник
30.12.2014, 15:40
Так Вы пакеты неделю собираете, так как Вы думаете, качество первых собранных пакетов уменьшаеться? И почему из-за этого должны страдать Ваши покупатели, которые надеялись, что качество пакеты будет, как раньше. Так как Вы раньше собирали меньше и пакет не стоял так долго.
Тоесть не говорите, что Вы за 2-3 дня справляетесь. Просмотреть несколько сотен семей, найти маток и еще проконтролировать перенесенный расплод и всё делать САМОМУ - это нужно время.
Мы за сутки 3 человека "паковали" максимум 80 пакетов.
Я машину в 180-250 пакетов собираю 2 для на поиск маток маток я беру людей 2 человека они только ищут маток всё остальное я отбираю сам и говорю какие рамки нужны в пакете а какие нет и по скорости отбора я сам лично без помощника формирую 70 пакетов нахожу маток отбираю рамки и вечером ещё и гружу их на машину. Я когда начинаю возить пакеты а это конец апреля начало мая я сплю по4 часа в сутки и кто серьёзно как я занимается как я тот меня поймёт

san
30.12.2014, 15:52
За кем будущее??? Констатируя факты. Денис—учение это свет!!! белыйпасечник—а, не учение, это свет и на работу.

pr1zZ
30.12.2014, 15:55
Я машину в 180-250 пакетов собираю 2 для на поиск маток маток я беру людей 2 человека они только ищут маток всё остальное я отбираю сам и говорю какие рамки нужны в пакете а какие нет и по скорости отбора я сам лично без помощника формирую 70 пакетов нахожу маток отбираю рамки и вечером ещё и гружу их на машину. Я когда начинаю возить пакеты а это конец апреля начало мая я сплю по4 часа в сутки и кто серьёзно как я занимается как я тот меня поймёт
Ну Вы определитесь. Вы же лично контролируете качество маток и пчел. А для этого нужно всё ЛИЧНО пересматривать.
А пакеты можно быстро собрать, если брать все вподряд, но Вы же Выбираете только КАЧЕСТВЕННЫХ и ездеете их ищите. А это время и силы. Так что Неделя тут точно

белыйпасечник
30.12.2014, 18:28
Ну Вы определитесь. Вы же лично контролируете качество маток и пчел. А для этого нужно всё ЛИЧНО пересматривать.
А пакеты можно быстро собрать, если брать все вподряд, но Вы же Выбираете только КАЧЕСТВЕННЫХ и ездеете их ищите. А это время и силы. Так что Неделя тут точно

Я не собираюсь оправдываться только проставлю всё по местам Я беру только качественный товар хорошие пакеты не всегда находятся в одной деревне а если есть пакеты качественные в одной деревне так у этих пчеловодов есть свои постоянные покупатели во время отбора я не езжу и не ищу пакеты за меня это делают местный пчеловод который заранее объезжает пчеловодов до моего приезда и договаривается о количестве дате и о цене. Если б я ездил искал пакеты сам со двора на двор я б пакеты привозил к 1 сентября :D В сезон через мои руки проходят 700-1000 пакетов

pr1zZ
30.12.2014, 18:54
белыйпасечник,
Да не надо отчитываться. С каждым сообщением все больше информации получаем.
Теперь оказывается, за вас ищут пакеты и о цене договариваються. Скоро узнаем, что вы только у себя дома их разгружаете и перепродаете на месте :)
Думаю каждый уже сделал свои выводы. Можно -ли лично собрать и про контролировать качество такого количества пакетов...
Удачи

белыйпасечник
30.12.2014, 19:24
Теперь оказывается, за вас ищут пакеты и о цене договариваються. Скоро узнаем, что вы только у себя дома их разгружаете и перепродаете на месте
Думаю каждый уже сделал свои выводы. Можно -ли лично собрать и про контролировать качество такого количества пакетов...
Удачи
Если б я привозил плохие пакеты у меня б не было такого количества заказов и люди уже на 2015год делают предварительные заказы очень редко кому не нравится.
В этом году я снимал на камеру пчеловодные процессы но есть проблемы с опубликованием в ютубе как решу проблему буду делать мастер-классы по пчеловодству цель этих видео чтобы научить пчеловодов как можно зарабатывать неплохие деньги на пасеке ждите

Ворон
30.12.2014, 19:37
На мою думку дискусію треба закінчувати:nunu:,бо перейшли на особистості,я думав що я на форумі пасічників,а виходить що на форумі провидців і естрасенсів,знають наперед хід зимівлі,ціну сімей і пакетів,доживіть до весни,вийдіть без втрат бджолосімей:bur2:,а вже тоді продавайте і купляйте,а ви вже рахуєте прибутки від куплі-продажі.:confused:

Берендей
30.12.2014, 19:51
люди уже на 2015год делают предварительные заказы
И какую предварительную стоимость пакета вы озвучиваете потенциальным покупателям на данный момент??

Добавлено через 13 минут
На мою думку дискусію треба закінчувати
А мое мнение что тему необходимо наоборот развивать. Как только дискуссия повернулась в другое русло кроме как разговоры что пакеты будут дорогие в этом сезоне то сразу нужно дискуссию заканчивать. А "поговорить"?????? Если уже сейчас два человека которые занимаются перепродажей пакетов не могут выяснить кто привозит лучшие пакеты. То это уже первый маячок что потенциальных клиентов в этом году не сильно густо. А на счет экстрасенсов то если вам не леньки то посмотрите в архивах подобные темы за предыдущие года. Увидите как мне точно так же доказывали что я не прав. Теперь же вы знаете цены прошлых лет и можете сравнить кто оказался прав.

белыйпасечник
30.12.2014, 20:18
И какую предварительную стоимость пакета вы озвучиваете потенциальным покупателям на данный момент??
На данный момент это цена 450-500грн на месте с проверкой и эта цена адекватная. По поводу заказов это правда спрос в этом году меньше чем в прошлом поэтому и цена такая. Дороже никто и слушать не хочет. По поводу без сотовых пока заказов нет но я думаю что они поступят весной тару на без сотовые уже начал заготавливать

Ворон
30.12.2014, 20:19
[quote="Берендей;74050"]в этом сезоне то сразу нужно дискуссию заканчивать. А "поговорить"?????? Если уже сейчас два человека которые занимаются перепродажей пакетов не могут выяснить кто привозит лучшие пакеты. То это уже первый маячок что потенциальных клиентов в этом году не сильно густо. А на счет экстрасенсов то если вам не леньки то посмотрите в архивах подобные темы за предыдущие года. Увидите как мне точно так же доказывали что я не прав. Теперь же вы знаете цены прошлых лет и можете сравнить кто оказался прав.

Я не писав що тему треба закрити,просто написав що ніхто з форумчан не знає точної ціни на пакети,яка буде весною,з таким успіхом можна думати гадати і прогнозувати ціну газу,бензину зерна,ніхто незнає що буде через місяць,не говоря про ціну,тому вважаю що це пуста балаканина,яка ніяк не вплине на ціну,сам пакетів не продаю і не купляю,тому прогнування ціни пакетів на весну 15 року,вважаю гаданням на кавовій гущі,наші метеорологи також прогнозують і що с того виходить.:confused:Час все розставить по своїх місцях.

Димас
30.12.2014, 20:24
А "поговорить"??????
Говорите сколько пожелаете, только без перехода на личности, и ближе по теме, а то тема превращается в презентацию белыйпасечник.

Берендей
30.12.2014, 20:31
На данный момент это цена 450-500грн на месте с проверкой и эта цена адекватная. Дороже никто и слушать не хочет.
Слава Богу, хоть один человек адекватно оценивает ситуацию.:ok:(ИМХО)

pr1zZ
30.12.2014, 21:11
сли уже сейчас два человека которые занимаются перепродажей пакетов не могут выяснить кто привозит лучшие пакеты.
Вы немного ошиблись. Продажей, тем-более перепродажей пакетов не занимаюсь.
Пакеты покупаються, как инвестиция. И покупаем не на Западной и не Карпатку.


Слава Богу, хоть один человек адекватно оценивает ситуацию.
В 2012-2013 года покупали пакеты в Крыму по 650 грн и были довольны.
В 2014 году обошлись по 500 грн.
Я говорил ранее, не надо стремиться за дешевым. Лучше накинуть лишних 100 грн и получить качественную матку и натрусиь больше пчелы.

Берендей
30.12.2014, 21:26
Я говорил ранее, не надо стремиться за дешевым. Лучше накинуть лишних 100 грн и получить качественную матку и натрусиь больше пчелы.
А кто вам сказал что не может быть качественного товара по более низкой цене???? Не всегда высокая цена соответствует высокому качеству. Если вас устраивает цена то в чем проблемы, покупайте. Я например покупал отличнейшие пакеты по более низкой стоимости и тоже всем остался доволен. А цена это понятие очень абстрактное. Вот к примеру если взять стоимость банки меда в Киеве и сравнить со стоимостью в моем городке. То судя по вашей логике я продаю не качественный мед а какую то бодягу.

pr1zZ
30.12.2014, 21:42
А кто вам сказал что не может быть качественного товара по более низкой цене???? Не всегда высокая цена соответствует высокому качеству. Если вас устраивает цена то в чем проблемы, покупайте. Я например покупал отличнейшие пакеты по более низкой стоимости и тоже всем остался доволен.
Да пожалуйста. Но не ищу и не звоню всем вподряд, узнавая цену и торгуясь.
Для меня важно знать человека и доверять ему. И тогда я готов заплатить дороже, чем казалось-бы, но это не так.

Вот к примеру если взять стоимость банки меда в Киеве и сравнить со стоимостью в моем городке. То судя по вашей логике я продаю не качественный мед а какую то бодягу.
Я о другом говорю. Можно приехать к продавцу и торговаться, рассказывать, что продавай за сколько даю или иди лови рои. А можно приехать, дать денег немного больше, чем договаривались и тогда хозяин будет вам 100 раз благодарен и не подсунет что-то.

А цена это понятие очень абстрактное.
Конечно. Кто хочет купить за 400 грн - купит. Кто хочет за 500, тоже купит.
Кто планирует за 600 - тоже купит.

Берендей
30.12.2014, 22:01
А можно приехать, дать денег немного больше, чем договаривались и тогда хозяин будет вам 100 раз благодарен и не подсунет что-то.
Вот мне хоть бы раз встретить такого покупателя. Мол купили у вас мёд нам он очень понравился давайте мы теперь будем у вас приобретать его немного дороже так как товар действительно высокого качества.
И еще я вас правильно понял что покупая у вас маток я могу получить гарантию что вы мне ЧТО-ТО не подсунете только если я вам заплачу цену выше вами заявленной?

pr1zZ
30.12.2014, 22:12
Вот мне хоть бы раз встретить такого покупателя. Мол купили у вас мёд нам он очень понравился давайте мы теперь будем у вас приобретать его немного дороже так как товар действительно высокого качества.
Так Вы уверены, что таких не существует? Вы всё в мёд переводите. Может о пакетах поговорим? У нас разная философия покупки. Для меня важно общение и взаимодоверию. Ну есть возможность на каждый пакет добавить по 100 грн.
Зато когда собираешь пакеты, у тебя не стоят за спиной и не следят. Вдруг ты лишнюю "пчелку" трусанул и т.д. Поверьте, добро всегда возвращаеться.

еще я вас правильно понял что покупая у вас маток я могу получить гарантию что вы мне ЧТО-ТО не подсунете только если я вам заплачу цену выше вами заявленной?
Вы знаете, я могу и бесплатно дать. Я не обеднею. А вот таких дотошных людей, как Вы - я не люблю. Которые в магазине 100 раз переспросят консультанта, перед тем как фен купить и потом через неделю еще вернуться и потребуют деньги обратно, так как фен не удобно в руке лежит. А потом еще на форуме напишут, что какой ужастный производитель фенов и их не надо покупать.

Я хочу сказать, что если продавец пакетов поставлен в тупик и продает пакеты за низкую цену - не стоит топтаться на нем и еще учить его, что ДОРОГО, ПРОДАВАЙ ДЕШЕВЛЕ, А ТО БИЗНЕС РУХНЕТ! Если есть возможность - ПОМОГИ ему встать на ноги. И он будет твоим другом на всю жизнь. И это не только по поводу пчеловодства.

Берендей
30.12.2014, 22:26
Ну есть возможность на каждый пакет добавить по 100 грн.
Дело ваше хоть по 1000 грн. Если у вас есть желание переплачивать 10 000 грн. приобретая 100 пакетов за душевный разговор и возможность струсить пару лишних пчел. То я только рад за вас.

Вы знаете, я могу и бесплатно дать. Я не обеднею.
Не о том вопрос был.

А вот таких дотошных людей, как Вы - я не люблю. Которые в магазине 100 раз переспросят консультанта, перед тем как фен купить и потом через неделю еще вернуться и потребуют деньги обратно, так как фен не удобно в руке лежит. А потом еще на форуме напишут, что какой ужастный производитель фенов и их не надо покупать.
А я не красна девица чтоб меня все любили. Но вам по секрету скажу что львиная доля покупок которые я совершаю это импульсные покупки и мозг консультантам я не выношу. Ну да то такое.

Я хочу сказать, что если продавец пакетов поставлен в тупик и продает пакеты за низкую цену - не стоит топтаться на нем и еще учить его, что ДОРОГО, ПРОДАВАЙ ДЕШЕВЛЕ, А ТО БИЗНЕС РУХНЕТ! Если есть возможность - ПОМОГИ ему встать на ноги. И он будет твоим другом на всю жизнь. И это не только по поводу пчеловодства.
А с чего вы взяли что я должен помогать продавцу встать на ноги а не он мне например??? Возможно в данный момент мне эта помощь в 100 раз нужнее. Добро например я тоже помню и другом на всю жизнь тоже стать могу.

pr1zZ
30.12.2014, 22:45
Дело ваше хоть по 1000 грн. Если у вас есть желание переплачивать 10 000 грн. приобретая 100 пакетов за душевный разговор и возможность струсить пару лишних пчел. То я только рад за вас.
Я говорил ранее. Что готов переплатить 100 грн, выше рыночной. Тогда можно получить не свищевых маток, а качественных. И можно взять больше пчелы.
А когда платишь рыночку, за спиной стоит пчеловод и рассказывает. Что на тех рамках, что ты поставил в пакет, было и так много пчелы и трусить не стоит и т.д.
Через это уже проходили...

А с чего вы взяли что я должен помогать продавцу встать на ноги а не он мне например??? Возможно в данный момент мне эта помощь в 100 раз нужнее. Добро например я тоже помню и другом на всю жизнь тоже стать могу.
Это уже каждый решает сам.

Шурік
30.12.2014, 22:48
То есть медовикам которые хотят как минимум хотя бы отбить свои затраты в первый же сезон нужно показывать где рукав пришивается? Интересная логика. Это все равно что предложить пакетчику такой вариант приобретения пакетов. В момент покупки оплата 200 грн. за пакет и на следующий год по окончанию сезона еще доплатить по 300 грн. за пакет. Аргументируя такую схему оплаты тем что

Интересно как пакетчик посмотрит на медовика который предложил такой способ оплаты????
це всеодно що таксист купиб машину і з першого клієнта відбити вартість машини, або з салоном розщитуватись після кожного клієнта є розум в написаному? Бізнес у Бджільництві це виробництво продукції і потребує довгострокових інвестицій з урахуваням всіх ризиків. І бджолородина служить не 1 рік тому з суми витраченої на придбаня пакета відраховуються тільки амортизаційні відрахування а не всю суму в перший рік. Хочете шоб всі витрачені $ скоро відбити з меншими ризиками тоді треба не пакети, а мед через день продали навар в кармані.

minya
30.12.2014, 23:08
це всеодно що таксист купиб машину і з першого клієнта відбити вартість машини, або з салоном розщитуватись після кожного клієнта є розум в написаному? Бізнес у Бджільництві це виробництво продукції і потребує довгострокових інвестицій з урахуваням всіх ризиків. І бджолородина служить не 1 рік тому з суми витраченої на придбаня пакета відраховуються тільки амортизаційні відрахування а не всю суму в перший рік. Хочете шоб всі витрачені $ скоро відбити з меншими ризиками тоді треба не пакети, а мед через день продали навар в кармані.
Шура, послушай меня вот что ты завтра сделаешь
проснешся и бегом в аптеку купи там самый большой пузырек йода
и начинай капать его в стакан с водой и пей, и чем больше тем лучше и может через месяцок ты поймешь что это форум пчеловодов, а не автолюбителей
в жизне есть много бизнесов которые не сразу отбиваются, а тут стоял вопрос по какой АДЕКВАТНОЙ цене купить пакет что бы в конце первого года выходить в рентабельность(ИМХО)
без обид

Берендей
30.12.2014, 23:11
це всеодно що таксист купиб машину і з першого клієнта відбити вартість машини, або з салоном розщитуватись після кожного клієнта є розум в написаному? Бізнес у Бджільництві це виробництво продукції і потребує довгострокових інвестицій з урахуваням всіх ризиків. І бджолородина служить не 1 рік тому з суми витраченої на придбаня пакета відраховуються тільки амортизаційні відрахування а не всю суму в перший рік. Хочете шоб всі витрачені $ скоро відбити з меншими ризиками тоді треба не пакети, а мед через день продали навар в кармані.
Вы наверное забыли для каких целей изначально создавалось пакетное пчеловодство. Так возьмите литературу и посмотрите какие сроки окупаемости пакета там прописывались.

Шурік
30.12.2014, 23:17
я тоже учил
если я пчеловод и живу за счет этого как мне остальные 6 месяцев жить
тратить заработаные они же "отбитые" от покупки пакетов тогда я уменьшаю свой бюджет, а на следующий год покрываю только убытки, а еще через год пчелы не перезимовали или еще какаето беда и опять все сначала
На счет перспектив Вы безусловно правы можно покупать заводы, шахты и ждать прибыль, но человек который делает такие покупки не на последние их покупает и может позволить себе "красиво" ждать
пчеловод скорееже покупает пакет если расширяется либо неудачно перезимовал в первом и втором случаи идут в расход "крайние средства" и позволить себе ждать рентабельности годами я не могу(ИМХО)
а если кто то из Вас и читает умные книги про капитализм тот знает что у любой вещи есть своя НАСТОЯЩАЯ цена, а не завышенная
еще раз повторюсь человек который продает пакеты и который собирает мед вроде как называется пчеловодом, но исходя из Ваших рассуждений первый должен иметь прибыль каждый год , а второй ждать годами
несправедливо как то по отношению ко вторым
ПОМНИТЕ они могут обидеться и сами делать пакеты вот тут то и весь капитализм рухнет т.к. у вторых будет законченный цикл
вывел маток-- сделал отводок-- выкачал 30-50кг меда -- пустил отводок зимовать(ИМХО)
щоб зробити замкнутий цикл треба додаткових рук які також не халявні. Якщо промислово а якщо пару сімей то і вощину можна робити. Чому ніхто не рахує того що коли пакетчик продав бджолу і у нього більше нема доходу і взятку чому з цієї суми не вирахувати цукор який потрібний для загодівлі вет препарати вощину і рамки вони також мають ціну, ще потрібно востановити загиблі сімї, матки не всі облетяться і тд. Що лишиться пакетчику?

Тол
30.12.2014, 23:18
Дискуссия затянулась , мужики давайте и продавцы и покупатели просто писать свою цену одни за сколько хотят купить другие за сколько продать подобьем среднее и определимся так будет лучше и меньше оскорблений друг друга.Это так в качестве эксперимента все равно нечего делать. Просто цифры.
Мой прогноз 550 грн. А Ваш ?

Берендей
30.12.2014, 23:24
Що лишиться пакетчику?
А вы задумывались что остается человеку купившему у вас пакеты???? Если посчитать стоимость пакета + улья + инвентарь + вощина + рамки + транспротные расходы + зарплата сторожа + ветпрепараты = производитель пакетов куда в большем плюсе чем медовик. Но кого это интересует, не так ли???????

Шурік
30.12.2014, 23:29
Шура, послушай меня вот что ты завтра сделаешь
проснешся и бегом в аптеку купи там самый большой пузырек йода
и начинай капать его в стакан с водой и пей, и чем больше тем лучше и может через месяцок ты поймешь что это форум пчеловодов, а не автолюбителей
в жизне есть много бизнесов которые не сразу отбиваются, а тут стоял вопрос по какой АДЕКВАТНОЙ цене купить пакет что бы в конце первого года выходить в рентабельность(ИМХО)
без обид
дякую за рецепт але він не дієвий або запущена форма. Я хочу медогонку стіл для розпечатки по адекватні ціні насіння добриво бензин но де його взяти?

Алексей борец
30.12.2014, 23:31
Цена на пакеты весной как всегда будет для продавца - дешевой, а для покупателя дорогой. Учитывая происходящее в стране: дорога на Крым "закрыта", часть пчеловодов, проживающих в Донецкой и Луганской области не поедут на запад Украины, на Россию поедет значительно меньше количество пакетов по сравнению с предыдущими годами, напрашивается вывод - предложение будет значительно превышать спрос. И какой бы не была изначально цена от продавца, если он хочет продать товар, будет вынужден снижать цену.
На весну уже договорился взять десять пчелосемей по 800 гривен. :ok:

Берендей
30.12.2014, 23:31
ще потрібно востановити загиблі сімї, матки не всі облетяться і тд.
А кто сказал что нужно продавать пакеты каждый год??? Вы же предлагаете людям купившим пакеты ждать прибыли не один год. Так можете и сами попробуете воспользоваться вашим же советом. Продал один год пакеты на следующий год восстанавливаем пасеку, заготавливаем сушь и через год опять продаем хорошие пакеты.

Шурік
30.12.2014, 23:50
А вы задумывались что остается человеку купившему у вас пакеты???? Если посчитать стоимость пакета + улья + инвентарь + вощина + рамки + транспротные расходы + зарплата сторожа + ветпрепараты = производитель пакетов куда в большем плюсе чем медовик. Но кого это интересует, не так ли???????
я не пакетчик за весь час який маю бджіл продав тільки 4 сімї. Мій основний дохід овочівництво. Бджоли хобі яке приносить дохід. Якщо взяти те що капусту 3 роки підряд реалізую 0.8-1.3 грн а ціна на насіння і захист рослин виросли в 2 рази то як мені бути що не сіяти?
А якщо ви купите пакети і меду буде перевиробництво ціни не буде і реалізація під питанням що тоді?

Берендей
30.12.2014, 23:59
Мій основний дохід овочівництво.
А мой пчеловодство.

А якщо ви купите пакети і меду буде перевиробництво ціни не буде і реалізація під питанням що тоді?
Так как я выбрал для себя не оптовую а розничную торговлю продуктами пчеловодства то именно в такой ситуации я сейчас и нахожусь.

Шурік
31.12.2014, 00:18
Так как я выбрал для себя не оптовую а розничную торговлю продуктами пчеловодства то именно в такой ситуации я сейчас и нахожусь.
у нас на ринку рознічна ціна 40 грн/л різнотравя а опт 26 грн/кг тобто ціна однакова. Продають на ринку тільки ті хто не мають що здати з 1 бідоном на опт ніяк або жаба давить бо перекуп на мені заробить.
Тому один вихід розвиватись укрупнятись інтенсифікувати виробництво бо з 40 сімей уже не проживеш але не зарахунок інших вони тоже хочуть хліб на столі мати.

Берендей
31.12.2014, 00:51
але не зарахунок інших вони тоже хочуть хліб на столі мати.
Это где же вы такое вычитали что я хочу развиваться за чей то счет????? я только лишь выкладываю свои мысли и как к ним отнестись дело лично каждого. Кто то воспримет в всерьез, кто то посчитает бредом и только время расставит все на свои места.

Віталій1973
31.12.2014, 01:56
я из одесской области поэтому имею право задать встречный вопрос
а где написано что вложив деньги в пчеловодство я должен ждать 4-5 год
что бы увидеть прибыль
пакетчик в 100% плюсе, а я жди неплохой подход
на счет рукава разберемся
p.s. я не дурак скорее второе (одесситы поймут)

Давай я отвечу. Для того, что бы продавать пакеты, мне 4года назад пришлось купить около 15кубов леса. Купить оборудование в мастерскую на 1500тыс.$. и наглотаться пыли три зимы в мастерской, увеличить пасеку в 10 раз. За рамки и вощину я молчу. А ты думаешь, что пакетчикам ето все Дед Мороз на Новый год под елку приносит, а нам только остаеться дать объявление в интернет, взять калькулятор в руки и сщетать прыбыль?

рентабельность 0 если покупать пакет по 600грн
купи пакет за 400-450 и вот уже есть рентабильность
это тяжело понять? (без обид) если что я помогу с расчетами
не читайте между строк и незаводите в заблуждение
сам еще до конца не все понял(ИМХО)


Земляк не пребедняйся. В нашей месности 600грн. за пакет можно отбить откачав акацию и продать ее в розницу. Если с акацией не повезет, снять в конце сезона магазин подсолничникового меда и сдать его оптом, а все что ниже магазина твое.


Предлагают цену в Евро и платить будут Евро. Так что уже сейчас можно договориться, если у них цена около 25-30 евро на бессотовый пакет...
Бог им в помощь! А то некоторые пакетчики из Западной Украины в связи с плохими медозборами - денпенгуют с ценой на пакеты.

Добавлено через 5 минут
Дискуссия затянулась , мужики давайте и продавцы и покупатели просто писать свою цену одни за сколько хотят купить другие за сколько продать подобьем среднее и определимся так будет лучше и меньше оскорблений друг друга.Это так в качестве эксперимента все равно нечего делать. Просто цифры.
Мой прогноз 550 грн. А Ваш ?

Хочу продать за 800грн. 4+1 :box: Кто больше?;)

Добавлено через 4 минуты
пакетчик в 100% плюсе, а я жди неплохой подход


Так перепрофилируйтесь. Сделайте из своих 40семей 40пакетов продайте их и будет вам счастье:ura1:

белыйпасечник
31.12.2014, 09:34
Бізнес у Бджільництві це виробництво продукції і потребує довгострокових інвестицій з урахуваням всіх ризиків. І бджолородина служить не 1 рік тому з суми витраченої на придбаня пакета відраховуються тільки амортизаційні відрахування а не всю суму в перший рік. Хочете шоб всі витрачені $ скоро відбити з меншими ризиками тоді треба не пакети, а мед через день продали навар в кармані.
Если при производстве мёда навар должны получить через год из этого следует что пакет должен стоить 4 листика вощины 4 рамки и 8-10кг сахара. Розшифрую 4вощины и 4 рамки мы забираем а сахар семье нужно чтобы перезимовать а пчёлы что пчёлы они сами налупяться и матку выведят но все понимают что это бред

Берендей
31.12.2014, 09:36
Давай я отвечу. Для того, что бы продавать пакеты, мне 4года назад пришлось купить около 15кубов леса. Купить оборудование в мастерскую
Ну так ведь тем кто покупает пакеты улья тоже с неба не падают. Или вы думаете что пчелы в пересылочном ящике продолжают жить? Так что здесь расходы у нас одинаковы.

Купить оборудование в мастерскую на 1500тыс.$.
Я даже не представляю что нужно было купить в мастерскую чтобы потратить полтора миллиона долларов?????

Земляк не пребедняйся. В нашей месности 600грн. за пакет можно отбить откачав акацию и продать ее в розницу. Если с акацией не повезет, снять в конце сезона магазин подсолничникового меда и сдать его оптом, а все что ниже магазина твое.
Зачем тогда вы занимаетесь таким видом благотворительности как продажа пакетов??

Бог им в помощь! А то некоторые пакетчики из Западной Украины в связи с плохими медозборами - денпенгуют с ценой на пакеты.
Как говорится на Бога надейся а сам не плошай.

Алексей борец
31.12.2014, 10:05
Прав тот у кого деньги, и диктует условия тот, у кого деньги.

Берендей
31.12.2014, 10:27
Этот процесс обсуждения цены на пакеты будет всегда актуален и будет обсуждаться еще не один год. Проходили уже не раз этот процесс. До весны идут жаркие споры чуть ли не с переходом на личности. Но как только начинается сезон то все оппоненты сразу забывают о перипетиях в данной теме. И начинается опять нормальное продуктивное дружеское общение. Но сегодня на носу большой праздник и не хочется чтобы кому то было испорченно настроение благодаря этой теме. Не стоит оно этого. Поэтому лично моя просьба и надеюсь многие ее поддержат давайте введем ТАБУ на общение в этой теме до конца прохождения всех праздников. И вернемся к обсуждению после 13 января.
ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ !!!!!!

Віталій1973
31.12.2014, 17:23
Давай я отвечу. Для того, что бы продавать пакеты, мне 4года назад пришлось купить около 15кубов леса. Купить оборудование в мастерскую на 1500тыс.$. и наглотаться пыли три зимы в мастерской, увеличить пасеку в 10 раз. За рамки и вощину я молчу. А ты думаешь, что пакетчикам ето все Дед Мороз на Новый год под елку приносит, а нам только остаеться дать объявление в интернет, взять калькулятор в руки и сщетать прыбыль?




Земляк не пребедняйся. В нашей месности 600грн. за пакет можно отбить откачав акацию и продать ее в розницу. Если с акацией не повезет, снять в конце сезона магазин подсолничникового меда и сдать его оптом, а все что ниже магазина твое.



Бог им в помощь! А то некоторые пакетчики из Западной Украины в связи с плохими медозборами - денпенгуют с ценой на пакеты.

Добавлено через 5 минут


Хочу продать за 800грн. 4+1 :box: Кто больше?;)

Добавлено через 4 минуты



Так перепрофилируйтесь. Сделайте из своих 40семей 40пакетов продайте их и будет вам счастье:ura1:
Купить оборудование в мастерскую на 1500тыс.$.
Пардон опечятка 1500 $. Рейсмус Metabo DH 330 торцовку с протяжкой шуруповерт и еще всякую дребедень

бігунець
02.01.2015, 20:06
Была у меня устная договоренность на 10 семей на весну за 8000. Сегодня знакомый пошел на попятную. Говорит, что скорее продавать не будет. Мол, мед нынче дорог, зачем продавать семьи, когда от них можно взять денег на порядок больше на меду. А просить больше при нынешней цене 100грн. рамка он не может. Та и я не стал бы платить больше.
Будем искать других продавцов. Не все ведь кочуют, а оптовый мед в цене не сильно вырос.

Дима Бердянск
02.01.2015, 23:51
Я записался в предворительную очередь на два четырёх рамочных покета карпатки с мукачева,цена сейчас 450грн+ящик бесплатно и доставка по Украине тоже бесплатно (укрпочтой)+гарантия(если будет запареная пчела высылают новые покеты), но мэнэджер сказал что цена скорее всего изменится и нужно позвонить в марте для уточнения.Фирма из Днепра если можно напишу какая?

Димас
03.01.2015, 00:13
Фирма из Днепра если можно напишу какая?
Нельзя! Кому надо, пусть в личку обращаются.

Александр Влад.
03.01.2015, 00:42
Я записался в предворительную очередь на два четырёх рамочных покета карпатки с мукачева,цена сейчас 450грн+ящик бесплатно и доставка по Украине тоже бесплатно (укрпочтой)+гарантия(если будет запареная пчела высылают новые покеты), но мэнэджер сказал что цена скорее всего изменится и нужно позвонить в марте для уточнения.Фирма из Днепра если можно напишу какая?
Шо-то все так сложно-пчелы в Мукачево,фирма в Днепре,а претензии Укрпочте предьявлять?Дима выйди на прямую на пакетчика по рекомендации,что-бы не оказаться в теме про "кидалово".(ИМХО)Вот это бесплатно как-то напрягает.

Виталий91
03.01.2015, 00:58
Шо-то все так сложно-пчелы в Мукачево,фирма в Днепре,а претензии Укрпочте предьявлять?Дима выйди на прямую на пакетчика по рекомендации,что-бы не оказаться в теме про "кидалово".(ИМХО)Вот это бесплатно как-то напрягает.
иззи двух пакетов выходить на пакетчика? я тоже видел такие цены в одном интернет магазине пчеловодном, 3+1 - 450, 4+1 - 550, 5+1 -650гр

Aleksandr17
03.01.2015, 02:07
Поясніть мені не досвідченому. Бджолопакет купуєш і просто пересаджуєсь у пустий вулик і все?
Тобто там є і матка і печатний розплід? А як шидко нова бжола призвичається
до навкошиньої ситуації, кольору вулика?

Serioga
03.01.2015, 09:05
Поясніть мені не досвідченому. Бджолопакет купуєш і просто пересаджуєсь у пустий вулик і все?
Тобто там є і матка і печатний розплід? А як шидко нова бжола призвичається
до навкошиньої ситуації, кольору вулика?
Все так и происходит, вот более подходящая тема [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Александр Влад.
03.01.2015, 10:41
иззи двух пакетов выходить на пакетчика? я тоже видел такие цены в одном интернет магазине пчеловодном, 3+1 - 450, 4+1 - 550, 5+1 -650гр
Я заказывал три пакета,а вообще они предлагают от одного.Кстати к Укрпочте вопросов не было,за двое суток из Тернопольской обл. дошли.В этой теме обсуждаем стоимость,вот и спрашивается- зачем платить еще и нэтмагазину,от этого пакет дешевле не станет.А еще проще,пробежаться по пчеломагазинам и оставить продавцу обьяву "куплю пчел",думаю будут предложения и на месте.

Дима Бердянск
03.01.2015, 14:45
Шо-то все так сложно-пчелы в Мукачево,фирма в Днепре,а претензии Укрпочте предьявлять?Дима выйди на прямую на пакетчика по рекомендации,что-бы не оказаться в теме про "кидалово".(ИМХО)Вот это бесплатно как-то напрягает.

Меня не напрягает,с этой фирмой я уже имел дело и мне понравилось как они работают,у них свой сайт и очень много продукции.И оплата при получении.А весной брал у ПАКЕТЧИКА он отправил по новой почте,пчёлы приехали запареные,в почте пчёл обернули упоковочной клиёнкой вместе с вент.отверстиями.(сказали что пчёлы начали вылазить из пакета)после прибытия на пасеку пчёлы выкидовали расплод и вошли в роевое,а ПОКЕТЧИК сказал:Увы!потому что ему я заплатил заранж.А в этом году если будет такое отправлю обратно.:nunu:

Voblin_UA
03.01.2015, 16:09
Сейчас многие ставят прошлогоднюю цену со словами "а там посмотрим, но будет меняться"...

Sahan51
03.01.2015, 22:53
Сейчас многие ставят прошлогоднюю цену со словами "а там посмотрим, но будет меняться"...
Так и есть.
Я тоже интересовался недавно на одном сайте. Объявление: - 450грн ,карпатка, 4+1, доставка и прочие заманухи.
Звоню на представленный номер. Оказывается контора в Бердянске, обязательная предоплата, доставка домой, если берешь сотню пакетов, а стоимость ожидается больше 800 гр. Спрашиваю, откуда же пчелы. Ответ - карпатские.
Все ясно, разговор окончен.

Voblin_UA
04.01.2015, 17:31
Для меня 800 гривен за пакет - запредельно дорого, о рентабельности речи и близко не идёт. По такой цене покупать однозначно не буду. Лучше развешу ловушек и закажу (уже заказал ;) ) плодных породистых маток ИО.

ved
04.01.2015, 18:03
Для меня 800 гривен за пакет - запредельно дорого, о рентабельности речи и близко не идёт. По такой цене покупать однозначно не буду. Лучше развешу ловушек и закажу (уже заказал ;) ) плодных породистых маток ИО.

Почему?Раз потратились и все..... считай кеш ;)
Рои хорошая тема для не ленивых начинающих с собственным автовазом(на хорошей машине да по полям дороже выйдет)у меня отец промышляет до 30 роев каждый год(в ловушки).
Семьи в прошлом году у нас были по 500-700 грн(были конечно и дороже но у тех кто продать не хотел:kill:)
Сам в этом году хочу расширится но только семьями.

Владимир Татомир
04.01.2015, 18:26
Для меня 800 гривен за пакет - запредельно дорого, о рентабельности речи и близко не идёт. По такой цене покупать однозначно не буду. Лучше развешу ловушек и закажу (уже заказал ) плодных породистых маток ИО.
На сегодня цена меда на опте 30 грн.Если пакет будет стоить 25-30 кг,то почему и .не купить. Только ранние пакеты.

Патриот17
04.01.2015, 21:07
На сегодня цена меда на опте 30 грн.Если пакет будет стоить 25-30 кг,то почему и .не купить. Только ранние пакеты.

Значит -750 - 900 грн. Интересно, пакет с 'нуля' без суши, без усиления расплодом навыходе, может окупить себя в первый год?! Большие сомнения. Но цену в 700 - 800 грн. могут и загнуть!(ИМХО) Кому не нравиться - не покупайте, делайте со своих семей пакеты и продайте за дурняк!

белыйпасечник
05.01.2015, 13:27
Но цену в 700 - 800 грн.
какие 700-800 если пакет будет 500-550 на месте это выходит в ноль. Цена в 450 это золотая средина получишь свои вложения назад да и заработать 50грн это нормально для стимула на следующий год.

король орест
05.01.2015, 13:34
Интересно, пакет с 'нуля' без суши, без усиления расплодом навыходе, может окупить себя в первый год?! Большие сомнения.
За ціну не буду писати, - я на неї не впливаю.
Окупність пакета...
Сушку,вощину - потрібно мати,щоб підсилювати червою - такого не чув.Біля 15р брав Кіровоград,3р -Волгоград.Привозять пакети, зразу при заселенні у вулик:по краях сушка(бажано хоть трошки із медом) у середину вощина; через 3-4дня - по обставинах і наявності або сушка,або вощина.Перед акацією корпус сушки зверху,здавши мед із акації покривають затрати на купівлю пакетів.
По словах росіян із пакета беруть -80кг меду за сезон,Кіровоград ~100кг.
Потрібно купувати "правильні" пакети,купивши "Г" те саме отримаєте на виході.

віталий
05.01.2015, 17:23
Цена в 450 это золотая средина получишь свои вложения назад да и заработать 50грн это нормально для стимула на следующий год.

Протестую! тому що дане повідомлення принижує гідність пасічника який займається пакетами, адже ціна меду виросла на 150%( в 2.5 раза), а за пакет ви пропонуєте минулорічну ціну 450. Несправедливо....


450 грн за пакет це 15 кг меду, притому що пакет дає (+-)в перший сезон бітон меду, що 3 раза себе окупить вже цього року, а наступні роки буде і пристойний прибуток.


Тому белыйпасечник я зробив для себе висновок що ви є "спікулянт" і наживаєтесь з чужих мозолей, і саме тому і лобіюєте дану тему, вкидаючи на форум дизінформацію про реальну ціну на бджолопакет. Якщо так було б не вигідно - ви б цим не займались.

король орест
05.01.2015, 18:29
Протестую! Несправедливо....

Тому белыйпасечник лобіюєте дану тему, вкидаючи на форум дизінформацію про реальну ціну на бджолопакет.
Віталій! Ні Ви, ні я, ні белыйпасечник, що б ми тут не писали не вплинимо на ціну пакетів весною.За час відколи продаю пакети ціна була різна,мін -12$,мах -90$.
Вже писав це рік чи два тому:пакет коштував 15 ,на початку березня приїхав до мене із м.Стрий "пасічник" для якого продаж пакетів - бізнес."Є замовлення -120шт пакетів, - 18$ пакет.Через неділю приізжає знайомий - даю 24$(в результаті торгу тоді продав по 22$)(цього купця маю по сьогодні).Але саме цікаве..., на слідуючий ранок,після відправки пакетів,приізжають "брати" із росії - даєм 35$,може бути 3+1. Їм знайти бджіл не зміг.

притому що пакет дає (+-)в перший сезон бітон меду
У колеги 2014р-ці взяли 50шт пакетів,28 квітня у Київську обл.Через місяць відзвонились,подякували - із пакета взяли по 12кг акації.Мій купець із Кіровограда говорить, "якщо 1,5-2 бідони із пакета - сезон хороший". Уривок листа із Росії"СЕЗОН У НАС ПРОШЁЛ В ОБЩЕМ НОРМАЛЬНО, ВЗЯЛИ ОКОЛО 80 КГ НА СЕМЬЮ. ПЧЁЛ ПОКУПАЛИ В БЕЛОРУССИИ, В ВИТЕБСКОЙ ОБЛАСТИ."

Димас
05.01.2015, 19:12
какие 700-800 если пакет будет 500-550 на месте это выходит в ноль. Цена в 450 это золотая средина получишь свои вложения назад да и заработать 50грн
Надо для спекулянтов отдельную тему открыть: Продайте подешевле - купите подороже.
Перед акацією корпус сушки зверху,здавши мед із акації покривають затрати на купівлю пакетів.
По словах росіян із пакета беруть -80кг меду за сезон,Кіровоград ~100кг.
Акация уже два года меда почти не дает. А 100 кг с пакета пока сам не увижу - не поверю. 100 кг не каждая семья даст даже при отличной медоносной базе. Ориентироваться надо на более скромные цифры, делим хотя бы на 2. (это для начинающих)

Алекс_7
05.01.2015, 19:51
какие 700-800 если пакет будет 500-550 на месте это выходит в ноль. Цена в 450 это золотая средина
Протестую!

Нешуточные страсти кипят вокруг будущей цены! Тема превращается в тотализатор. Сделаю и я свою ставку. Берем две крайние цены и ищем "золотую середину":
(450+800)/2=625.
Делаем два предположения:
1. В стране будет не хуже чем сейчас и больших колебаний курса гривны не случится.
2. Разброс цен будет +/- 50 грн. от расчетной цены.
Итого получаем, что основная масса сделок купли-продажи будет в пределах 575-675 грн. Поживем-увидим. Всем удачи!

король орест
05.01.2015, 20:02
А 100 кг с пакета пока сам не увижу - не поверю. 100 кг не каждая семья даст даже при отличной медоносной базе.
З людиною працюю більше 15років, говорить мені не правду-не бачу в тому змісту, тоді і я пишу не достовірну інформацію,але із йогож слів із привозного пакета бере більше чим із зимувалої сімї.

Ворон
05.01.2015, 20:11
але із йогож слів із привозного пакета бере більше чим із зимувалої сімї.
Якби це було правдою,то внас також можна було брати більше меду з відводків,але чомусь такого не стається,бо перезимувала сім"я,це одне,а пакет зовсім друге,2+2=4,в мене так,може вкогось інакше.

король орест
05.01.2015, 20:31
Якби це було правдою,то внас також можна було брати більше меду з відводків,але чомусь такого не стається
Відводок на пасіці одне,а сформований пакет і перевезений на другий точок,це точно зовсім різні речі.Ви спочатку попробуйте, - маєте павільон,-за тиждень до очікуваного взятку,завезіть туди пакет(4р критої черви+1дотрясена) і забезпечте рамками,бажано сушкою.Тоді відчуєте різницю,можливо і 2+2=???

Ворон
05.01.2015, 20:38
- маєте павільон,-за тиждень до очікуваного взятку,завезіть туди пакет(4р критої черви+1дотрясена) і забезпечте рамками,бажано сушкою.Тоді відчуєте різницю,можливо і 2+2=???
Я якраз і мав на увазі павільйон,робив відводки,ввечері завіз вагончик під ліс,якогось дива не побачив,бо назиму деякі прийшлося догудовувати цукром(про товарний мед промовчу),тому і написав що не всі картини які малюють художники файні.

Тоді відчуєте різницю,
Різницю відчув в двох сімях,бо заселені вони роями,будували і збирали нектар на ура.

Димас
05.01.2015, 20:41
Тема превращается в тотализатор. Сделаю и я свою ставку.
Всё, я как контора, принимаю ставки, 1.85 коэф. на то, что пакет будет ниже 625 грн, и 1,85 на то, что будет выше. Ищем валуй!:rofl2:


З людиною працюю більше 15років, говорить мені не правду-не бачу в тому змісту, тоді і я пишу не достовірну інформацію,але із йогож слів із привозного пакета бере більше чим із зимувалої сімї.
Орест, вышлите мне три пакета, я их поставлю в диком поле среди подсолнечника. Если выкачаю 100 кг (товарного) с пакета, я весь мед отправлю вам. Если нет, пакеты в подарок. Фото и видео приложу.;)

minya
05.01.2015, 20:57
Всё, я как контора, принимаю ставки, 1.85 коэф. на то, что пакет будет ниже 625 грн, и 1,85 на то, что будет выше. Ищем валуй!:rofl2:

625 не будет т.к. появляется множество объявлений с ценником 500 уже сейчас, а ближе к весне и того наверное дешевле
при такой цене на бензин много не накатаешся
вчера видел объявление человека с Хуста 490 с его тарой мне кажется это о чем то уже говорит(ИМХО)

король орест
05.01.2015, 21:12
Орест, вышлите мне три пакета, я их поставлю в диком поле среди подсолнечника. Если выкачаю 100 кг (товарного) с пакета, я весь мед отправлю вам. Если нет, пакеты в подарок.
Пакетів не вишлю,маток 3шт в подарок можу.В личку можу скинути тлф. пасічника(купця) із Кіровограда.
вчера видел объявление человека с Хуста 490 с его тарой мне кажется это о чем то уже говорит
Подзвоніть по цьому оголошенні і напишіть на форумі про що договорились.

Сергей 42
05.01.2015, 21:16
Всё, я как контора, принимаю ставки, 1.85 коэф. на то, что пакет будет ниже 625 грн, и 1,85 на то, что будет выше. Ищем валуй!
Димас уточни пожалуйста, породу пчел, комплект пакета, количество пакетов, на какое время, и в каком регионе или еще лучше у какого конкретно пакетчика. Например цена на пакеты у Ореста, ну или хотя б у Гайдара. тогда можно говорить о ставках.
Цена будет 450гр. при покупке 200 шт.

король орест
05.01.2015, 21:24
Например цена на пакеты у Ореста
Сергій! Я ще сам не знаю,якою буде ціна у мене.У квітні напишу.

Мефферт
05.01.2015, 21:57
король орест, с пакета взять 100 кг не реально, при любой кормовой базе. А сейчас, при цветении подсолнуха так рано, это вдвойне не реально. Я удивляюсь как люди еще ведутся на эти басни.

Тол
05.01.2015, 22:06
С пакета реально 30 кг в хороший год, итого 30 кг умножаем на 1.5 доллара и умножаем на 18 (курс ) итого 810 грн.

Stigi
05.01.2015, 22:17
С пакета реально 30 кг в хороший год, итого 30 кг умножаем на 1.5 доллара и умножаем на 18 (курс ) итого 810 грн.
Это при условии вывоза его к медоносу(подсолнуху)?

Тол
05.01.2015, 22:25
нет это не выходя с омшаника!!

Stigi
05.01.2015, 22:30
Я имел в виду это усредненный показатель для стационарных пасек или для кочевых. Так отвечать, лучше вообще промолчать.

Arcadie Burla
05.01.2015, 22:36
объявление человека с Хуста 490
...у человека с Хуста пчелы еще должны успешно выйти из зимы в полном составе, хорошо развиваться чтобы просить по минимому за пакет, иначе...

бігунець
05.01.2015, 23:15
Ради интереса прочел прошлогоднюю тему о предсказании стоимости пакетов на 2014 год. Говорилось, что цена будет от 400 и выше. Весной не каждый смог продать за 350, даже за 300. Уже к концу мая цена опустилась еще ниже...
Особенно понравился пост о зимовалой матке в конце апреля за 200 грн. :)
Не перевелись еще оригиналы среди продавцов и покупателей.

белыйпасечник
06.01.2015, 09:16
Протестую! тому що дане повідомлення принижує гідність пасічника який займається пакетами, адже ціна меду виросла на 150%( в 2.5 раза), а за пакет ви пропонуєте минулорічну ціну 450. Несправедливо....
Занимайтесь и вы мёдом. Если цена на мёд выросла то это не означает что содержание пакета выросла в 2,5 раза
450 грн за пакет це 15 кг меду, притому що пакет дає (+-)в перший сезон бітон меду, що 3 раза себе окупить вже цього року, а наступні роки буде і пристойний прибуток.
Чтобы получить бидон мёда нужно вложить сумму на бидон мёда. А по поводу следующего года вы ж не продаёте пакет по цене 4 рамок суши ? а если семья перезимовала то это не означает что весь мёд который принесёт семья не весь идёт в навар нужно вычитать и затраты
Тому белыйпасечник я зробив для себе висновок що ви є "спікулянт" і наживаєтесь з чужих мозолей, і саме тому і лобіюєте дану тему, вкидаючи на форум дизінформацію про реальну ціну на бджолопакет. Якщо так було б не вигідно - ви б цим не займались.
Если я спикулянт каким себя не признаю и пишу не реальную цену на пакет отпишитесь себестоимость пакета и такого спикулянта как я нужно ещё нужно поискать я один без помощников содержу более 150 семей и не собираюсь останавливаться

Ворон
06.01.2015, 10:21
я один без помощников содержу более 150 семей и не собираюсь останавливаться
Фото в студію,а то все слова ,слова,я можу написати що утримую 500 сімей,але це будуть тільки мої слова,фото в відповідній темі,Будь ласка,а то буде як з нашим флуділкою Шиншила.:old::nunu:

король орест
06.01.2015, 10:54
Занимайтесь и вы мёдом.
Медоносна база у нас є,але кліматичні умови в більшості років несприятливі,щоб займатись конкретно медом.
Зустрічне питання - а займайтесь Ви пакетами - це ж нічого не вартує,точніше 400гр,-продайте колегам 100шт - заробите "нормальні" гроші на цей час, і не потрібно витрачати кошти на бідон меду.
Особенно понравился пост о зимовалой матке в конце апреля за 200 грн.
У Вучківькому розпліднику така ціна трималась до кінця травня - і лишніх маток не було.
А ціна на пакети почне "вимальовуватись" після першого обльоту у наших краях,це може бути лютий-березень,і сформує її ринок.

бігунець
06.01.2015, 11:39
Занимайтесь и вы мёдом

а займайтесь Ви пакетами
Каждому свое. Медом заниматься выгоднее, хотя много факторов влияют на медосборы. А пакеты? ими заниматься тоже выгодно, был бы спрос.
Почему так сужу? В прошлом году продал десяток отводков, можно было бы и больше, но не было маток, да и семьи не резиновые. Хотел уже в этом году начать работать с нашей полесской пчелой, чтобы дворняг не плодить, но дальше планов дело не пошло. Недостаточно знаний, умения, а самое главное, - финансов. Точок надо организовать за км 20-30 в лесу, одни поездки сколько денег вытащат...
Решил пока заняться медом. Но и мечту не стану далеко отбрасывать.

Сергей 42
06.01.2015, 21:51
[quote="Ворон;74653"]Фото в студію,а то все слова
он не обманывает, я бывал в беловодске до войны часто, наш колега живет если конечно не ошибаюсь по ул. 41 стрелковой, мои друзья о нем очень хорошо отзывались.

белыйпасечник
07.01.2015, 08:56
Сергей 42, Я живу не на 41стрелковой но в беловодске и среди прчеловодов профессионалов меня знают А по-поводу фото они у меня почему то не загружаются

Ворон
07.01.2015, 11:00
А по-поводу фото они у меня почему то не загружаются

белыйпасечник, шукайте тему Осваиваем форум (FAQ)?там детально розказано як виставляються фото файли.;)

amator
07.01.2015, 15:17
Не хочу спорить с профессионалами, но кажется в разговоре есть заблуждение. Цену на любой товар всегда определяет спрос+себестоимость. Мед экспортный товар, значит цену определяет мировой рынок. Пакеты имеют спрос на внутреннем рынке и экспорт (Россию). Сложно сказать как война и кризис в России повлияют на сбыт пакетов. Все продавцы пакетов будут ждать конца зимовки и затем цена может взлететь и/или рухнуть. Мне кажется, что умеренный рост цен лучше, чем падение. И хорошо, чтоб пчелопакеты нашли спрос на внешнем рынке и не только Российском. Уверен, что мы во всех регинах найдем свою нишу.

=александр=
08.01.2015, 11:47
спрос+себестоимость
Скорее всего таки спрос. Иногда товар продается и ниже себестоимости в случае демпинга а иногда просто чтобы вернуть хоть какие-то деньги.

Николай 77
08.01.2015, 22:50
Увеличение цены на мед не повлечет за собой увеличение стоимости пчелопакето в 2-3 раза. Почемуто вспоминается 2010 год когда оптовая цена на мед составила в нашем регионе 18 грн. в 2011 году немало знакомых пчеловодов вложили деньги в пакеты (400грн. пчелопакет), а осенью 2011 года сдали мед по 11,50грн. Цена пчелопакета в 2015 году увеличитсяна 30-50% и будет в пределах 350-400грн. (ИМХО) Что будет способствовать для создания крупных пасик(ИМХО)

віталий
09.01.2015, 00:41
. в 2011 году немало знакомых пчеловодов вложили деньги в пакеты (400грн. пчелопакет)(ИМХО)
Так і хочеться написати що "ненадо пи...ть" но не буду, але в 2011 на сусідній пасіці пасічники з Новоукраїнки(ваші сусіди) тарились пакетами по 520 грн а не по 400, і це по домовленості, а заїзджі пакетчики пропонували і по 580 грн. та вже небуло де взяти. Для достовірності можу без проблем в лічку скинути номер телефону людей які і по нині в нас тарятся, в лічку.

Добавлено через 5 минут
Цена пчелопакета в 2015 году увеличитсяна 30-50% и будет в пределах 350-400грн. (ИМХО)

В минулому році продав по 400 рубасів, якщо підніметься на 50% то непогано, але в моєму регіоні і в мене вже загинуло багато сімей і продавати нічого, тому на закарпаттю очікуйте "аншлаг".

Николай 77
09.01.2015, 00:51
В 2014 году цена пакета була 250 грн. (как говорится за руки хватали) . Так что посмотрим какой будет "аншлаг" в 2015 году!!!! Без ОБИД

amator
09.01.2015, 02:38
Скорее всего таки спрос. Иногда товар продается и ниже себестоимости в случае демпинга а иногда просто чтобы вернуть хоть какие-то деньги.
Согласен. А после такого демпинга резко сокращается производство, многие производители банкротятся и мы наблюдаем резкий скачек цен в разы. Оно нам нужно? И поверьте, так оно и будет. Рост цены лучше чем ее резкое падение. Лучше и я займусь пакетами и буду заробатывать, чем производство пакетов упадет и в один момент нам будут завозить пчел. Мне не видится перспектив для маленьких пасек собирающих менее минимальной оптовой партии. И дешевые пчелопакеты их не спасут.
Если уважаемые продавцы пчел скажут максимальную себестоимость пакета, то возможно уважаемые покупатели и согласятся с ценой. По моей прикидке выходит невыгодно заниматься. 100грн. матка+ 4*30грн кормова рамка + 3*20грн рамки суши + закормка в зиму + обработка от клеща = более 300грн. Хотя могу и сильно ошибаться. Не то чтобы интересовали чужие деньги, а сам хотел бы продать излишек пчел как нибудь...

Urik
09.01.2015, 07:31
але в моєму регіоні і в мене вже загинуло багато сімей
Виталя не от Вас первого слышу такое, с причиной разобрались клещ или что то другое?

король орест
09.01.2015, 11:08
В 2014 году цена пакета була 250 грн. (как говорится за руки хватали)
Ваші земляки у 2014р платили мені за пакет 350гр,і вже замовили на цей рік,- ціну із ними будемо обговорювати у квітні.Так, минулого року багато пасічників не продали пакети,але 250гр за пакет - така ціна не обговорювалась(у нас),один дзвонив "поможи продати,- віддам за 280гр".
с причиной разобрались клещ или что то другое?
У нас щось друге, - що???

pr1zZ
09.01.2015, 12:21
але в моєму регіоні і в мене вже загинуло багато сімей і продавати нічого

У нас щось друге, - що???

Если такая тенденция, что пчелы погибают, а Вы не знаете из-за чего. Тогда смысл ехать на закарпаття за пакетами? Ведь в этом году и покупатели пакетов жалуються на пропажу семей. Тогда получаеться интересный вывод...

Мефферт
09.01.2015, 12:52
Ведь в этом году и покупатели пакетов жалуються на пропажу семей. Тогда получаеться интересный вывод...

Не "ведь", а в основном у нас в округе осенью "посыпались" пакеты. Местные семьи нормально пошли в зиму. Потому даже в обьявлениях народ хочет брать пчелу у себя в регионах.

pr1zZ
09.01.2015, 13:41
Потому даже в обьявлениях народ хочет брать пчелу у себя в регионах.
Дело в том, что сейчас оч много людей продаю пасеки. В местных газетах полно обьявлений. Да и топливо не дешевое. Скататься 800-1000 км в одну сторону... Если можно у себя в Регионе на 100 грн дороже купить, но зато ближе быстрее и без "странности слётов".

Владимир Татомир
09.01.2015, 21:06
Дело в том, что сейчас оч много людей продаю пасеки. В местных газетах полно обьявлений. Да и топливо не дешевое. Скататься 800-1000 км в одну сторону... Если можно у себя в Регионе на 100 грн дороже купить, но зато ближе быстрее и без "странности слётов".
Думаю ,что пакет привезенный с западной ,обладает гораздо большей энергией развития, чем отводок сделанный на местной пчеле по принципу пакета.Доставка в 2014 г. пакета обошлась мне 50 грн. штука,перевозчик интайм.

pr1zZ
09.01.2015, 22:34
Думаю ,что пакет привезенный с западной ,обладает гораздо большей энергией развития, чем отводок сделанный на местной пчеле по принципу пакета.
Это вообще нонсенс... Чем отличаеться сделанный пакет на западной и "около" дома?
Первый раз такое слышу, что пакеты можно мерить энергией развития :)

Доставка в 2014 г. пакета обошлась мне 50 грн. штука,перевозчик интайм.
И какие гарантии перевозчик дает? В прошлом году в Киеве перевозчиком "Ночной Экспресс" запарились 500 пакетов в машине. Перевозчик заявил, что перевозил ящики и ящики привез, а что внутри - не его проблемы.

Александр Влад.
09.01.2015, 22:57
Доставка в 2014 г. пакета обошлась мне 50 грн. штука,перевозчик интайм.
В 2013г. Укрпочта за три пакета с Тернопольщины за двое суток доехали-115гр и большей плюс,знают что такое пчелы.Меня в городе не было,вычислил телефон почты,позвонил,попросил "ну типа они живые,им жарко" выдали товарищу.

Николай 77
09.01.2015, 23:24
.Так, минулого року багато пасічників не продали пакети,але 250гр за пакет - така ціна не обговорювалась(у нас),один дзвонив "поможи продати,- віддам за 280грн



Тобто краще було не продати пакет ніж продати його по 250грн.. Якийсь дивний підхід до справи:confused:.
Цікаво було б почути ціну на бджолопакити від пакетчіків якщо б вони продавалися зараз?????
Якщоб я купував би зараз ціна яку б запропонував 350грн. при обємі 100 шт

Віталій1973
10.01.2015, 01:10
"посыпались" пакеты. Местные семьи нормально пошли в зиму.


Не верю:nunu:. Как то изберательно работает ета загадочная болезнь. Убивает пчел из Западной Украины, а своих местных не трогает.:(

король орест
10.01.2015, 09:59
Тобто краще було не продати пакет ніж продати його по 250грн..
250грн навіть не обговорювалось,більш доступно - за 250грн ніхто на хотів продавати(в переводі на мед 250грн - 3-4л меду).Я міг продати біля 180шт - продав 120.Так зроблю і цього року,буде "нормальна" ціна продам більше,ні - меньше.


Убивает пчел из Западной Украины, а своих местных не трогает.
Синички і снігурі.

Владимир Татомир
10.01.2015, 09:59
Это вообще нонсенс... Чем отличаеться сделанный пакет на западной и "около" дома?
Первый раз такое слышу, что пакеты можно мерить энергией развития
Развитие семей на западной начинается гораздо раньше,чем в центре Украины. НА момент получения пакетов, в них была вся молодая пчела.Пакеты были у меня до 25 апреля.В моих семьях такого развития еще не было,что бы их делить.+ матки в пакетах нормального качества.

pr1zZ
10.01.2015, 11:00
Развитие семей на западной начинается гораздо раньше,чем в центре Украины. НА момент получения пакетов, в них была вся молодая пчела.Пакеты были у меня до 25 апреля.В моих семьях такого развития еще не было,что бы их делить.+ матки в пакетах нормального качества.
Если судить с этой стороны - согласен, но в реальности большинство продаж пакетов приходиться на начало мая. И к началу мая у местных пчеловодов уже достаточно молодой пчелы и расплода на выбор. Всё зависит от хозяина и как он готовит семьи для пакетов. Если он делает в июле отводки, которые идут в зиму на 5-6 рамках и к началу мая получаеться 7-8 рамок пчелы...

Владимир Татомир
10.01.2015, 12:07
Если судить с этой стороны - согласен, но в реальности большинство продаж пакетов приходиться на начало мая. И к началу мая у местных пчеловодов уже достаточно молодой пчелы и расплода на выбор. Всё зависит от хозяина и как он готовит семьи для пакетов. Если он делает в июле отводки, которые идут в зиму на 5-6 рамках и к началу мая получаеться 7-8 рамок пчелы...
Если продать прошлогодний отводок с купленной или выведенной маткой,это ,как говорит мой дед-учитель,отдать свой мед.

Віталій1973
10.01.2015, 14:42
Если судить с этой стороны - согласен, но в реальности большинство продаж пакетов приходиться на начало мая. И к началу мая у местных пчеловодов уже достаточно молодой пчелы и расплода на выбор. Всё зависит от хозяина и как он готовит семьи для пакетов. Если он делает в июле отводки, которые идут в зиму на 5-6 рамках и к началу мая получаеться 7-8 рамок пчелы...

Если отводок идет на зиму на 5-6 рам расплода то ето в зиму 4 улочки пчелы, минус 2 крайние улочки посыпятся во время морозов за -14С* и того к весне имеем в лучшем случае 2 улочки перезимовавших пчел.
С такой хилой семейки в конце апреля в принципе можно сделать пакет если к этому моменту там будет рам 5-7 расплода, но я бы такой пакет не купил бы для себя к примеру, так как толк с него на вряд ли будет. Пакет желательно покупать с полноценной сильной семьи идущей в зиму на 8-9 улочек, такая семья закончит свое развитие к концу апреля и будет готовиться к роению и там будет полностью обновлена вся армия пчел.:old:

pr1zZ
10.01.2015, 14:59
Если отводок идет на зиму на 5-6 рам расплода то ето в зиму 4 улочки пчелы, минус 2 крайние улочки посыпятся во время морозов за -14С* и того к весне имеем в лучшем случае 2 улочки перезимовавших пчел.
А если эти отводки зимуют в зимовнике? Где стабильная температура?

Если продать прошлогодний отводок с купленной или выведенной маткой,это ,как говорит мой дед-учитель,отдать свой мед.
А откуда пакеты беруться? Я знаю пчеловодов, у которых пасеки 150-200 семей и они продают 100-120 пакетов, оставляют хвосты дома, а с остальной пасекой кочуют и получают мёд. А если оставить 200 семей на кочевку - не справляеться физически. Да и система уже отработана.
А есть регионы, где нет мёда и большое скопление п\с. Так пакеты - это основной заработок.

Владимир Татомир
10.01.2015, 15:18
А откуда пакеты беруться? Я знаю пчеловодов, у которых пасеки 150-200 семей и они продают 100-120 пакетов, оставляют хвосты дома, а с остальной пасекой кочуют и получают мёд. А если оставить 200 семей на кочевку - не справляеться физически. Да и система уже отработана.
А есть регионы, где нет мёда и большое скопление п\с. Так пакеты - это основной заработок.
Делать из семей,но не с июльских отводков.Центр Украины ориентирован на мед,а запад на пакеты.

Мефферт
10.01.2015, 16:01
Пакет желательно покупать с полноценной сильной семьи идущей в зиму на 8-9 улочек

Ага, как раз на западной семьи идут в зиму на 8-9 улочек. Я уверен, что Вы с карпаткой дела вообще не имели;)

Віталій1973
10.01.2015, 16:11
Ага, как раз на западной семьи идут в зиму на 8-9 улочек. Я уверен, что Вы с карпаткой дела вообще не имели;)

Я писал о отводках. С Карпаткой дела не имел. У меня У/с, мои семьи в данный момент зимуют как раз на 8-9 улочках.

Добавлено через 2 минуты
А если эти отводки зимуют в зимовнике? Где стабильная температура?
Зимовник это дополнительные финансовые расходы. Себестоимость пакета увеличиться.

Граніт
10.01.2015, 21:19
Вот старый способ оценки стоимости пчелопродуктов по отношению к меду. Пчелопакет должен стоить 20 кг меда. Причем как оптом, так и в розницу.

Стоимость продуктов пчеловодства к меду
Наименование продуктов Количество продуктов
Единица измерения Условные единицы
Мед 1,0 кг --- 1,0
Мед сотовый 1,0 кг --- 1,0-2,0
Воск 1,0 кг --- 2,5
Пчелиная обножка 1,0 кг --- 5,0
Гомогенат трутневых личинок 1,0 кг ---45,5
Прополис 1,0 кг --- 25,5
Маточное молочко 1,0 кг --- 480,0
Пчелинный яд 1,0 кг --- 10800,0
Матки плодные 1 шт --- 3,0
Пчелопакеты 4-х рамочные 1 шт --- 20,0

Александр Влад.
10.01.2015, 21:54
Вот старый способ оценки стоимости пчелопродуктов по отношению к меду. Пчелопакет должен стоить 20 кг меда. Причем как оптом, так и в розницу.

Стоимость продуктов пчеловодства к меду
Наименование продуктов Количество продуктов
Единица измерения Условные единицы
Мед 1,0 кг --- 1,0
Мед сотовый 1,0 кг --- 1,0-2,0
Воск 1,0 кг --- 2,5
Пчелиная обножка 1,0 кг --- 5,0
Гомогенат трутневых личинок 1,0 кг ---45,5
Прополис 1,0 кг --- 25,5
Маточное молочко 1,0 кг --- 480,0
Пчелинный яд 1,0 кг --- 10800,0
Матки плодные 1 шт --- 3,0
Пчелопакеты 4-х рамочные 1 шт --- 20,0
Гранит,Вы бы продублировали в теме"цифры в пчеловодстве".

Патриот17
11.01.2015, 16:15
Уже принимаются заявки на май 2015г. пакеты в стоимость 450 грн. за 3+1! Ссылку не выставляют чтоб не прошло как реклама....

pr1zZ
11.01.2015, 17:52
Уже принимаются заявки на май 2015г. пакеты в стоимость 450 грн. за 3+1! Ссылку не выставляют чтоб не прошло как реклама....
Заказы и по 400 грн давно уже принимаються. Но только на словах.

белыйпасечник
11.01.2015, 18:31
заявки на май 2015г. пакеты в стоимость 450 грн. за 3+1
Это нормальная цена я уже принял заявки на 300 пакетов и продавцы на ЗУ по предложной мною ценой тоже согласны ток что нужно сделать выводы что пчеловоды будут покупать пакеты по адекватной цене( 450 грн за пакет на месте) и эта цена всех устраивает.

pr1zZ
11.01.2015, 19:55
Это нормальная цена я уже принял заявки на 300 пакетов и продавцы на ЗУ по предложной мною ценой тоже согласны ток что нужно сделать выводы что пчеловоды будут покупать пакеты по адекватной цене( 450 грн за пакет на месте) и эта цена всех устраивает.
450 это на ЗУ, а какая цена будет уже в Луганской обл?

Ilia1
11.01.2015, 21:03
450 это на ЗУ, а какая цена будет уже в Луганской обл?

800 Будет...

Sahan51
11.01.2015, 22:14
800 Будет...
Не думаю, что много найдется желающих брать за 800 грн. Ведь пакеты покупают многие из начинающих, у которых опыта никакого. Заплатить за 4 пакета 3200 грн из семейного бюджета и пробовать учиться водить пчел, рискованно на фоне снижения уровня жизни народа.
А те, у кого пасеки не маленькие и стаж есть, вряд ли потратятся на такую цену, уж лучше тогда из своих семей сделать отводки, если надо кому расшириться.(ИМХО)
А там...... время покажет.

Charli
11.01.2015, 22:27
800 Будет...
Может быть и будет, но кто будет брать по такой цене?

Stigi
11.01.2015, 22:46
А почемы Вы решили, что в Луганске не будет местных пакетов?

Serioga
11.01.2015, 23:45
Может быть и будет, но кто будет брать по такой цене?
Если вместо подсолнуха будут "расти" неразорвавшиеся мины, то ни кто их брать не будет.

белыйпасечник
12.01.2015, 21:04
450 это на ЗУ, а какая цена будет уже в Луганской обл?
Это цена будет в Луганской обл цена на ЗУ я договорился меньше

Патриот17
12.01.2015, 22:59
450 это на ЗУ, а какая цена будет уже в Луганской обл?

В объявлении сказано, что отправка укр.почтой бесплатная доставка. Понимаю, что прийти может что угодно, но такое объявление! Сам брать не собираюсь, со своих будут отводки, да и рои летают с чужих пасик, пне хватит.:ok:

Voblin_UA
12.01.2015, 23:50
В объявлении сказано, что отправка укр.почтой бесплатная доставка. Понимаю, что прийти может что угодно, но такое объявление!
Это напоминает того врача из анекдота - "Моему соседу уже 82 года, и он говорит, что по девкам бегает!!!" "Так и Вы говорите!!!"
Это объявление очень сильно похоже на замануху.
На фоне всеобщих заявлений про 800 гривен хочется верить, но не получается.

Григорий1982
13.01.2015, 12:24
В объявлении сказано, что отправка укр.почтой бесплатная доставка

Если эта фирма находиться в Днепропетровске, то в прошлом году заказывал маток, еще в марте 2014 года, позвонили заказ приняли, обещали на начало мая. Звонок, мол не успеваем, подождите, еще. В средине мая, пытался дозвониться, телефон никто не брал=(. Маток, заказал в другом месте, пришли за 2 дня. В конце мая позвонили, мол еще нужен заказ, я в шоке. Ну думаю для эксперемента, из заказа оставил 1, которая пришла в начале июня( из Мукачево) , сделал отводочек=). Если так и пчелопакеты ждать от них,можно инфаркт получить:(

Берендей
13.01.2015, 12:42
На фоне всеобщих заявлений про 800 гривен.
Что это за всеобщие заявления?????

Voblin_UA
13.01.2015, 12:44
Что это за всеобщие заявления?????
В этой теме неоднократно приводилась такая цена, например.

Берендей
13.01.2015, 12:51
То есть, если я сейчас напишу что бутыль подсолнуха в розницу в этом году будет стоить 500 грн. И определенное количество пчеловодов поддержит данное сообщение "так как все мы хотим продать свой товар дороже". Значит такая цена и будет в новом сезоне??? Не обманывайтесь и не выдавайте желаемое за действительное, снимите розовые очки и смотрите более реально на окружающий мир.

Charli
13.01.2015, 14:28
На фоне всеобщих заявлений про 800 гривен
Мне просто интересно, а есть ли или даже можно спросить по другому, существует в нашем государстве человек который готов покупать пакет по 800 гривен?:)

pr1zZ
13.01.2015, 15:13
Мне просто интересно, а есть ли или даже можно спросить по другому, существует в нашем государстве человек который готов покупать пакет по 800 гривен?
Если-бы были гарантии, что сезон будет удачным (в плане медосбора) и оптовая цена на мёд будет около 30 (как сейчас). То желающих было-бы много.

Charli
13.01.2015, 15:14
Если-бы были гарантии, что сезон будет удачным (в плане медосбора) и оптовая цена на мёд будет около 30 (как сейчас). То желающих было-бы много.
Но все понимают, что таких гарантий никто дать не может:)

Владимир Татомир
13.01.2015, 16:47
Мне просто интересно, а есть ли или даже можно спросить по другому, существует в нашем государстве человек который готов покупать пакет по 800 гривен?
Если будет пакет к 20 числам апреля ,да и с оплатой подождать и т.д.

Андрей Андреевич
13.01.2015, 17:05
да и с оплатой подождать и т.д.
подождать то можно, предварительно переведя в доллар...:):ura1::appl:

Владимир Татомир
13.01.2015, 17:42
подождать то можно, предварительно переведя в доллар...
В прошлом году дали на месяц с отсрочкой платежа.По другому не было возможности купить.

Sahan51
13.01.2015, 20:31
Мое мнение такое: 800 не 800, но сильно упасть цена не должна. Думаю, что за пакет 3+1 меньше 600-650 грн не будет. Ведь большинство из коллег своим трудом с пчелами зарабатывают на себе хлеб, или на масло к этому хлебу - кто пакетами, кто медом и пр. А пчелы - это большой труд и умение, а всякий труд должен быть соответственно вознагражден (ИМХО)
Это любитель, как я, например, занимается пчелами только для своей семьи,для души, и то - хочется продать банку-другую чтобы было хотя-бы на вощинку свежую.

Патриот17
13.01.2015, 22:34
Если эта фирма находиться в Днепропетровске, то в прошлом году заказывал маток, еще в марте 2014 года, позвонили заказ приняли, обещали на начало мая. Звонок, мол не успеваем, подождите, еще. В средине мая, пытался дозвониться, телефон никто не брал=(. Маток, заказал в другом месте, пришли за 2 дня. В конце мая позвонили, мол еще нужен заказ, я в шоке. Ну думаю для эксперемента, из заказа оставил 1, которая пришла в начале июня( из Мукачево) , сделал отводочек=). Если так и пчелопакеты ждать от них,можно инфаркт получить:(

Нет, фирма с Мукачево...

Добавлено через 8 минут
Это напоминает того врача из анекдота - "Моему соседу уже 82 года, и он говорит, что по девкам бегает!!!" "Так и Вы говорите!!!"
Это объявление очень сильно похоже на замануху.
На фоне всеобщих заявлений про 800 гривен хочется верить, но не получается.

Чтоб не быть "голословным" ссылка на объявление -*********
Наберите и узнайте детали!

( не сочтите за рекламу).

Voblin_UA
13.01.2015, 23:53
В личку, если не затруднит, пожалуйста ;)

Тол
17.01.2015, 20:31
Мой знакомый сегодня сказал, что уже договорился о покупке пакетов в Черновицкой области по цене 100 долларов 4 пакета

pr1zZ
19.01.2015, 12:43
Последнии 3 стр на пасеке биз о продаже маток и пакетов:

Продам:

Продам 30 пчелосемей
Продам пчелопакеты в большом количестве с собственной пасеки.
продам пчелопакеты 300 шт
Продам 10 шт.
Продам 20-30 пчелосемей
Продам 150 пчелопакетов
Продам ПЧЕЛОПАКЕТЫ 4-рамочные, 150шт,
Продам пчелопакеты карпатка 300шт
Продам пчелосемьи / пакеты в начале мая в количестве 80шт
Продам весной 2015 г. 4-х рамочные пчелопакеты.
Продам пчелопакеты в первых числах мая 2015 г. порода Карпатка 300 шт
Продам в начале мая к 200 4-х рамочных пакетов
Продам отводки весной 2015 г в мае месяце,в количестве 10-15шт
Продам в начале мая 4-х рамочные пчелопакеты в количестве 100-150 шт пчелы Карпатка.
Продам 50 пчелопакетов украинской степной
Продаю пчелопакеты, май-июнь 2015год на рутовские и дадановские рамки.
Продам пчелопакеты хорошего качества....
Продам весной пчелосемьи/пакеты 30-40 шт.дадан.рамка.
Пасека ежегодно с середины апреля реализует 4-х рамочные пчелопакеты карпатских пчел на дадановскую
Продам пчелопакеты.
Продам бджолопакети 300шт
Продам пчелопакеты на рамку 145мм/230мм/300мм и украинскую
Пчелопакеты 3+1 рамка Дадан карпатка 200шт

Итого 30 + 300 + 10 + 30 + 150 + 150 + 300 + 80 + 300 + 15 + 150 + 50 + 40 + 300 + 200 шт = 2105

Куплю:

Куплю пчелопакеты карпатской породы в количестве 60 шт
куплю 100пчелопакетов
Беру на уход в мае-августе около 200 пакетов пчел
Куплю 2-3 пчелопакета
Куплю 100 пчелопакетов
куплю пчелопакеты в количестве от 120 шт
Куплю пчелосемьи и пчелопакеты в апреле месяце 2015 года
куплю 50 безсотових пакетов
Куплю в конце апреля начале мая (200-250 шт).
Куплю пчелопакеты 40 шт
куплю пчел 2015 до 100 пакетов
ВОЗЬМУ лишние пакеты на воспитание, до 100 штук
приобрету 500 пакетов
КУПЛЮ пчелопакети до 100 шт.
куплю 60 пчелопакетов
куплю 100 пчелопакетов
Приобрету количестве 200-250шт
Куплю 160 бджолопакетов
Куплю 200-220 пчелопакетов
Куплю пчелопакети до 150 шт.
покупка 140 бджолопакетив
Куплю 100 пчелопакетов
Куплю 30 пчелосемей
Куплю 50 пчелопакетов
куплю 100пчелопакетов
куплю 79 пчелопакетов
Куплю 130 пакетов
Куплю пчелопакеты 4 р.р. в конце апреля, 50 шт
куплю пчелопакеты или пчелосемьи в апреле. количество 100 штук
Куплю пчелопакеты на рамку 230, в количестве 20-30шт,

Итого 60 + 100 + 200+ 3 + 100 + 120 + 50 + 250 + 40 + 100 + 100 + 500 + 100 + 60 + 100+ 250 + 160 + 220 + 150 + 140 + 100 + 30 + 50 + 100 + 80 + 130 + 50 + 100 + 30 = 3473

Выводы делаем сами.

Charli
19.01.2015, 12:56
Последнии 3 стр на пасеке биз о продаже маток и пакетов:

Продам:
Итого 30 + 300 + 10 + 30 + 150 + 150 + 300 + 80 + 300 + 15 + 150 + 50 + 40 + 300 + 200 шт = 2105

Куплю:
Итого 60 + 100 + 200+ 3 + 100 + 120 + 50 + 250 + 40 + 100 + 100 + 500 + 100 + 60 + 100+ 250 + 160 + 220 + 150 + 140 + 100 + 30 + 50 + 100 + 80 + 130 + 50 + 100 + 30 = 3473

Выводы делаем сами.
О чем говорит эта информация?
А что если в обьявлении с пометкой продам не указано количество, а продавец хочет продать 500 пакетов, но ждет результатов зимовки и таких обьявлений 10?

ved
19.01.2015, 13:05
Пасека биз не отображает реальной картины продажи пакетов (ИМХО) потому что у многих вуек нет интернета.Я вот уже договорился о покупке маток по 80 грн на 20-22 мая.Предлагают и карпатку и УС......Подумываю о поездке за пакетами на ЗУ.... дороже 350 грн за пакет брать мне нет смысла.

Voblin_UA
19.01.2015, 13:18
Выводы делаем сами.
У всех продавцов указана окончательная цена, с которой покупатели согласны?
Как можно сделать какие-то выводы, исходя из сугубо "пристрелочных" данных?

Берендей
19.01.2015, 14:38
Интересный подсчет. Только вы с 3х страниц о продаже откинули все объявления о продаже маток. Если вы это сделали то необходимо было дополнить список следующими объявлениями о продаже пакетов. А то выходит не равное количество объявлений. И второе Покупатели во всех объявлениях указывают точное количество пакетов а у продавцов много объявлений без количества, и вы их просто не считали. Так что цифры не о чем не говорят.

pr1zZ
19.01.2015, 17:32
Voblin_UA,
ved,
Charli,
Берендей,
Конечно, подсчеты не точные и не показывают реальную цифру спроса и предложения, НО если Вы интересуетесь продажей\покупкой пакетов не первый год, можете заметить такую тенденцию. Что в прошлом году покупатели пакетов практически не выкладывали обьявления о ПОКУПКЕ пакетов, активность была только в разделе ПРОДАМ ПАКЕТЫ.
В этом году ПОКУПАТЕЛИ активно выставляют обьявления. Следовательно ВНУТРЕННИЙ спрос на Пакеты ЕСТЬ и он ВЫШЕ, чем в прошлом году.
Это чисто моё мнение.


Так что цифры не о чем не говорят.
Цифры всегда о чем-то говорят. Теория Хаоса.

Берендей
19.01.2015, 17:48
В этом году ПОКУПАТЕЛИ активно выставляют обьявления. Следовательно ВНУТРЕННИЙ спрос на Пакеты ЕСТЬ и он ВЫШЕ, чем в прошлом году.
Это чисто моё мнение.
Если вы внимательно изучаете рынок то должны были обратить свое внимание по какой цене люди хотят купить пакеты. Люди ищут ШАРУ попалась, хорошо не попалась ну и ладно. Вот и вся теория хаоса. Или вы расцениваете как спрос предложение "куплю 100 бджолопакетів до 300грн до 5травня" (ну тогда спрос явно огромный ;))

Владимир Татомир
19.01.2015, 18:16
Люди ищут ШАРУ попалась, хорошо не попалась ну и ладно.
И потом шара вылазит боком,потому что купил пакет,а там много вопросов,купил матку ,а она хуже тех дочек,что вывел сам.Ни один уважающий себя продавец на сегодня не назовет цену и количество.Зима не закончилась,и доллар на месте не стоит.

Граніт
19.01.2015, 20:40
Имформация от ПРИЗ говорит о том, что в отрасли очень много спикулянтов. Они точно имеют интернет.

Arcadie Burla
19.01.2015, 23:14
Они точно имеют интернет.
...и мобильные телефоны!

pr1zZ
20.01.2015, 13:28
Берендей,
Как Вы считаете, спрос на пакеты в этом году увеличиться или уменьшиться? А может останеться на прежнем уровне?
Я о внутреннем спросе...
На счет пакетов в РФ - уже внутри РФ много обьявлений о продажи пакетов за 3000-3500 рублей из Краснадарского края. И думаю, что это не предел.
Так как оптовая цена мёда меньше доллара и люди буду стараться продать максимально много пакетов. Тем самым снижая цену. Так что "старым" перекупам, которые ездили к нам, уже нет смысла этого делать. Даже если будет свободная дорога.

Kagarlik
20.01.2015, 21:54
Имформация от ПРИЗ говорит о том, что в отрасли очень много спикулянтов. Они точно имеют интернет.

Згідний. Так як на автобазарі із-за перекупів машину ні купить ні продать!

Берендей
20.01.2015, 22:27
Берендей,
Как Вы считаете, спрос на пакеты в этом году увеличиться или уменьшиться? А может останеться на прежнем уровне?
Я о внутреннем спросе...
Я выскажу исключительно свое мнение. Но в данный момент делать прогнозы все равно что палкой тыкать в небо ситуация может кардинально измениться даже в течении суток. О росте спроса в данный момент и речи быть не может. В лучшем случае останется на уровне прошлого года в худшем уменьшиться. И так то что рынок продажи пакетов стал меньше объяснять уже думаю нет смысла. Второй фактор это то что люди сейчас живут одним днем и долгосрочные перспективы денежных инвестиций далеко не на первом месте. Ну и еще не маловажный фактор будущих волн мобилизации. Вложить деньги в покупку пакетов зная что завтра тебе может прийти повестка и оставить купленных пчел без ухода согласитесь сомнительная перспектива. И только относительно высокая цена закупки на мед прошлого сезона и цена на пакеты уровня прошлого года могут помочь продержаться пакетной отрасли на плаву.

Дима Бердянск
21.01.2015, 00:01
Я выскажу исключительно свое мнение. Но в данный момент делать прогнозы все равно что палкой тыкать в небо ситуация может кардинально измениться даже в течении суток. О росте спроса в данный момент и речи быть не может. В лучшем случае останется на уровне прошлого года в худшем уменьшиться. И так то что рынок продажи пакетов стал меньше объяснять уже думаю нет смысла. Второй фактор это то что люди сейчас живут одним днем и долгосрочные перспективы денежных инвестиций далеко не на первом месте. Ну и еще не маловажный фактор будущих волн мобилизации. Вложить деньги в покупку пакетов зная что завтра тебе может прийти повестка и оставить купленных пчел без ухода согласитесь сомнительная перспектива. И только относительно высокая цена закупки на мед прошлого сезона и цена на пакеты уровня прошлого года могут помочь продержаться пакетной отрасли на плаву.

Я с вами согласин!Может статся что все то что мы приоблели сегодня ростанимся с ним завтро.Я думаю что в другие года можно было как-то прогнозировать но никак уж в этом,больно уж все шатко да и перспектив на востонавления покупательской способности ОЧЕнь мало.(ИМХО)

Voha
21.01.2015, 17:04
Я думаю что аншлага в продаже пакетов как и в покупке не будет , на сегодняшний день очень много заказчиков звонят и отказываются , в том году я отправил очень много ульев начинающим пчеловодам , в этом осенне зимнем периоде таковых не было . Постоянные заказывают мало по сравнению с тем годом ,(ИМХО). Все ждут весны

Димас
21.01.2015, 18:06
Какие там пакеты, тут танки вражеские на подходе. До весны еще полтора месяца, а неизвестно, что завтра будет.

Voblin_UA
21.01.2015, 18:21
Какие там пакеты, тут танки вражеские на подходе. До весны еще полтора месяца, а неизвестно, что завтра будет.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ved
21.01.2015, 18:23
Да......ситуация у нас тревожная.....каждый день слышны бои на 29-31 блокпостах....очень близко по прямой не больше 30 км.....

Сергей 42
21.01.2015, 21:09
Да......ситуация у нас тревожная.... очень близко по прямой не больше 30 км.....


А как вам 3 км. и местные сказали что сеять весной нечего не будут, мол поля с минами. уже и тех что есть готов бросить. Не до пакетов!

МЭД
21.01.2015, 22:19
Да......ситуация у нас тревожная.... очень близко по прямой не больше 30 км.....


А как вам 3 км. и местные сказали что сеять весной нечего не будут, мол поля с минами. уже и тех что есть готов бросить. Не до пакетов!

-А кому захочется пахать или засевать заминированные поля.
После 2й мировой сколько в полях подорвалось тракторов и по сей день находят. У меня на пасеке у соседа за забором ,когда строился выкопали авиационную бомбу 200кг:confused: 15 лет назад.

Serioga
22.01.2015, 00:26
Да......ситуация у нас тревожная.....каждый день слышны бои на 29-31 блокпостах....очень близко по прямой не больше 30 км.....
Аналогично, только с другой стороны, точнее с 3-х сторон: Бахмутка, Счастье, Станица Луганская...буквально 20 минут назад, в 0.04 что-то крупное отстрелялось, возможно кто-то только что передумал пчел покупать, ему шифер будет теперь нужнее, и это в лучшем случае :(

Alex +++
22.01.2015, 01:03
Аналогично, только с другой стороны, точнее с 3-х сторон: Бахмутка, Счастье, Станица Луганская...буквально 20 минут назад, в 0.04 что-то крупное отстрелялось, возможно кто-то только что передумал пчел покупать, ему шифер будет теперь нужнее, и это в лучшем случае :(

Здравствуйте! Аналогичная ситуация и у меня. Пасека 32 км северней Донецкого аэропорта. Так что неизвестно какой сезон будет.
:( Зимуют нормально, к шумовым эфектам привыкли.

Патриот17
22.01.2015, 08:21
И потом шара вылазит боком,потому что купил пакет,а там много вопросов,купил матку ,а она хуже тех дочек,что вывел сам.Ни один уважающий себя продавец на сегодня не назовет цену и количество.Зима не закончилась,и доллар на месте не стоит.

Где доллоровая составляющая в производстве пакета?!

Добавлено через 15 минут
Я с вами согласин!Может статся что все то что мы приоблели сегодня ростанимся с ним завтро.Я думаю что в другие года можно было как-то прогнозировать но никак уж в этом,больно уж все шатко да и перспектив на востонавления покупательской способности ОЧЕнь мало.(ИМХО)

Все идёт к тому, что пчеловоды будут работать на внешний рынок, а свой покупатель не потянет даже оптовую цену на мёд....:(
Спрос на пакеты будет, не смотря на войну и мобилизацию. Если не вложиться в мае, то в сентябре можно локти кусать..... А может и нет, тут как карта ляжет! Но ждать плохого и упускать возможности это не простительная глупость!(ИМХО)

Владимир Татомир
22.01.2015, 11:26
[QUOTE=Патриот17;76304]Где доллоровая составляющая в производстве пакета?!
Мед,цена на который поднялась на опте в два раза.Уровень жизни к сожалению тоже зависит от курса и т.д.

kostantin501
22.01.2015, 22:17
В этом году я договорился купить шесть пакетов у товарища по 120 гр одна рамка. Пакеты Украинской степной на четыре рамки пчелы,плюс одна сверху стряхивается ,кормовые у меня есть. Эти пакеты, я специально приобретаю для маток Бакфаст, которые хочу купить у Измайлова Генадия Брониславовича. Надеюсь Админы не признают моё сообщение рекламой. За что я заранее извиняюсь.

ВИКТОР57
27.01.2015, 22:42
В этом году я договорился купить шесть пакетов у товарища по 120 гр одна рамка. Пакеты Украинской степной на четыре рамки пчелы,плюс одна сверху стряхивается ,кормовые у меня есть. Эти пакеты, я специально приобретаю для маток Бакфаст, которые хочу купить у Измайлова Генадия Брониславовича. Надеюсь Админы не признают моё сообщение рекламой. За что я заранее извиняюсь.
У нас в СТАВРОПОЛЕ продают 1 рамка расплода 400 рублей вашими 10 гр
Стоимость сахара в магазина 80 руб . Стоимость мёда от 40 руб подсолнух а цветочный 70 80 руб кг. Куплю я 10 пакетов сколько мне сахара нужно будит до акации.(ИМХО)

Мефферт
27.01.2015, 23:24
У нас в СТАВРОПОЛЕ продают 1 рамка расплода 400 рублей вашими 10 гр
Может 100 грн?

lozberg
27.01.2015, 23:26
вашими 10 гр
нашими немного больше 100 грн

Charli
27.01.2015, 23:34
У нас в СТАВРОПОЛЕ продают 1 рамка расплода 400 рублей(ИМХО)
Я так понял это цена прошлого года?

ВИКТОР57
28.01.2015, 07:25
Может 100 грн?
Точно ошибся.:ok:

Мефферт
28.01.2015, 07:56
Точно ошибся.:ok:

Да, цены не ахти. У нас похожая ситуация три года назад была.

ВИКТОР57
28.01.2015, 08:46
Я так понял это цена прошлого года?
Нет эта цена этого года. Объявление 27.01.2015 года.Если кто та думает
что я вру могу дать номер телефона.:beer:

Vetaljn
06.02.2015, 20:50
Уважаемые пчеловоды Запорожской области! Подскажите может кто едет на Закарпатье, нужно забрать 50 пакетов(естественно не бесплатно). Спасибо!

kostantin501
06.02.2015, 22:44
Интересно, почём будут сейчас пчелопакеты, если курс долара официальный на сегодня 23гр. Однако это печально, стали жить ещё бедней.

Владимир Татомир
06.02.2015, 22:52
Интересно, почём будут сейчас пчелопакеты, если курс долара официальный на сегодня 23гр. Однако это печально, стали жить ещё бедней.
40 у.е.,но печально,что уже 26,а завтра бензин и импорт зашкалят,уровень жизни и так ниже плинтуса.

бігунець
07.02.2015, 00:47
40 у.е.
И кто купит? У меня зарплата, как была 1600, так и осталась. Это выходит было 200 долларов, а сейчас 64... Полтора пакета. Вот и думай, на хлеб потратит, или пчел.

lozberg
07.02.2015, 01:16
я буду искать по месту, семьи, есть надежда гривен по 500 взять (а может еще поторгуюсь)

Владимир Татомир
07.02.2015, 06:37
И кто купит? У меня зарплата, как была 1600, так и осталась.
У людей деньги есть,а еще появилось много желающих освоить пчеловодство не как хобби,а как бизнес.Вопрос,что получится у таких резких на выходе.Интересуются больше уликами и пчелопакетами,причем считают,что они по 50 кг возьмут с пакета.

Патриот17
07.02.2015, 08:04
У людей деньги есть,а еще появилось много желающих освоить пчеловодство не как хобби,а как бизнес.Вопрос,что получится у таких резких на выходе.Интересуются больше уликами и пчелопакетами,причем считают,что они по 50 кг возьмут с пакета.

Ага, деньги есть:rofl2:. Зайдите в любой магазин электроники, любой мелкий продуктовый магазин. Народ шокирован ростом цен и обесцениванием зарплат, даже не к отношению к $, а к обычной еде, одежде...
Не каждый решиться отдать часть накопленных в не стабильное время, пропала уверенность в руководстве > уверенность в ближайшее будущее.
Поможет это сообщение данной теме, не знаю, но уверен - кто из 'пакетчиков' цены формирует от доллара, тот пролетит...
Есть не согласные? Напишите, доллоровую, составляющую пакета!

Владимир Татомир
07.02.2015, 09:16
Есть не согласные? Напишите, доллоровую, составляющую пакета!
Не в составляющей дело.У нас появилось скупщиков меда больше ,чем приемных пунктов металлолома,и цена на мед 1,5-1,6 у.е. (долларовая составляющая),дождемся марта и тогда можно судить о количестве семей вышедших из зимовки,что тоже будет влиять на цену.Приемщики меда записывают на пакеты (предлагается 400 грн.) взамен на будущий мед (сколько и почем пока не озвучено),соответственно вопрос открытый или изучается спрос.

Sokol
07.02.2015, 13:07
У людей деньги есть,а еще появилось много желающих освоить пчеловодство не как хобби,а как бизнес.Вопрос,что получится у таких резких на выходе.Интересуются больше уликами и пчелопакетами,причем считают,что они по 50 кг возьмут с пакета.
Ага по 50 кг а в результаті може статись що на двоє бабка ворожила.. В минулому році теж покладали великі надії та рік був не медовим. Думаю що в зв'язку з нестабільністю в країні великі інвестиції в бджільництво - великий ризик.

(ИМХО)

lepik
07.02.2015, 14:56
Втом году покупал карпатку в мукачево пакет 4 рамки расплода силу набрали быстро принесли по 45 кг с учотом того что июнь был безвзяточный,былабы погода былобы больше.Поповоду цен заказал по 500гр 4рр.

Балтян
07.02.2015, 15:40
Как на меня, то рановато говорить о цене. Год сложный наконец прозрели что осеней обработкой и полосками клеща не одолеть.Дождемся облета подсчитаем убытки выйдем из депрессии и и определим что кому выгоднее мед или деньги.Удачи всем с облетом.(ИМХО)

Патриот17
08.02.2015, 10:17
Не в составляющей дело.У нас появилось скупщиков меда больше ,чем приемных пунктов металлолома,и цена на мед 1,5-1,6 у.е. (долларовая составляющая),дождемся марта и тогда можно судить о количестве семей вышедших из зимовки,что тоже будет влиять на цену.Приемщики меда записывают на пакеты (предлагается 400 грн.) взамен на будущий мед (сколько и почем пока не озвучено),соответственно вопрос открытый или изучается спрос.

Смешно продавать пакеты взамен на будущий урожай.... А вдруг погода не та, а может новечек и без опыта, и без вспомогательных семей не сможет пакет развить и не оправдается вложение? Кто-то уверен в урожайности 15 года?;)
Начинаются баек молодые и не молодые, начинающие пчеловоды, о том, что с пакета возможно взять 50 кг за сез,он. А ведь пакет надо усиливать,расширять сушью, чтоб появилась возможность взять столько мёда. А где начинающий возмет и чушь и расплод 'на выходе'? У меня рои, пойманные в начале мая не давали столько мёда, при взятка с подсолнуха более 30 - ти дней, а рой порядком сильнее пакета(ИМХО).

Владимир Татомир
08.02.2015, 10:38
Смешно продавать пакеты взамен на будущий урожай...
Я взял бы под урожай,и через перегородку посадил два пакета,а когда набрали силу одну матку или убрать совсем,или отделить несколько рамок.И за 800 грн получилась бы бомба.

Патриот17
08.02.2015, 10:49
Я взял бы под урожай,и через перегородку посадил два пакета,а когда набрали силу одну матку или убрать совсем,или отделить несколько рамок.И за 800 грн получилась бы бомба.

Думаю, что не все пчеловоды придумают такое... Да и в магазине по продаже пчелиного инвентаря не подскажут, а предложат два улья со скидкой на рамки и вощину!(ИМХО)

Владимир Татомир
08.02.2015, 11:15
Думаю, что не все пчеловоды придумают такое... Да и в магазине по продаже пчелиного инвентаря не подскажут, а предложат два улья со скидкой на рамки и вощину!
Спасибо.В том году брал пакеты,покупал сушь и вощину.Ранние пакеты дали результат,а те что пришли на 15 мая,немного прошляпил:был безвзяточный период и матки сократили червление в итоге,пошли в зиму только более менее.На голом месте с пакета много не соберешь меда.

Руся
11.02.2015, 10:57
Мне уже сейчас предлагали заказывать пчелопакеты по 600 гривен.

Владимир Татомир
11.02.2015, 19:43
Мне уже сейчас предлагали заказывать пчелопакеты по 600 гривен.
Заказать,это оплатить.Вы готовы платить сегодня и получить весной пакеты?

Ворон
11.02.2015, 20:00
Заказать,это оплатить.Вы готовы платить сегодня и получить весной пакеты?
Ви неправі,зараз можна заплатити завдаток,всієї вартості ніхто неплатить і небуде платити,завдаток,це бронь що ви невідкажетесь від покупки,інакше завдаток ніхто повертати небуде.:old:

Владимир Татомир
11.02.2015, 20:17
Ви неправі,зараз можна заплатити завдаток,всієї вартості ніхто неплатить і небуде платити,завдаток,це бронь що ви невідкажетесь від покупки,інакше завдаток ніхто повертати небуде.
Согласен с Вами,но сколько качель бывает с задатками и даже предоплатами.Я тоже договорился предварительно за покупку пакетов,но цену и количество окончательно будем обговаривать весной.А озвученные выше цены ни к чему не обязывают ни продавца,ни покупателя.

Ilia1
11.02.2015, 20:27
Согласен с Вами,но сколько качель бывает с задатками и даже предоплатами.Я тоже договорился предварительно за покупку пакетов,но цену и количество окончательно будем обговаривать весной.А озвученные выше цены ни к чему не обязывают ни продавца,ни покупателя.

Обязывают если правильно договариваться. Я оплатил 50% стоимости пакетов по цене 700грв. Качество (отбирают при мне) и срок оговорены и конечная цена от инфляции не зависит. Если аванс 10% то безусловно будут "качели".

король орест
12.02.2015, 10:20
Обязывают если правильно договариваться.
Тут правильніше сказати "договорились іх правильними людьми". Чому так пишу? - траплялись такі випадки - бджіл вже продав,+2-3 дня, - підїзжає машина,шукають пакети.Питаюсь,-чого так,без попередньої домовленності їздите,-"домовились,завдаток вислали, - приїхали по адресу,бджіл уже продали, завдаток вернули...
.Я тоже договорился предварительно за покупку пакетов,но цену и количество окончательно будем обговаривать весной
Договорився про продаж пакетів,кількість і комплектацію,- на весну залишилась ціна.

вэн
12.02.2015, 11:05
приїхали по адресу,бджіл уже продали, завдаток вернули...
В таких случаях, задаток ворачивается в двойне.