PDA

Просмотр полной версии : Изготавливаем сами ульи из пенополиуретана


ymi
01.02.2015, 22:24
Всем Добрый вечер. Из вышесказаного еще раз подтвердилось мое решение в изготовлении ульев ппу самостоятельно.
Попотев три месяца над изготовлением установки и формы получил первый результат.

Bushuy
01.02.2015, 23:11
С почином,:ura1: поздравляю!:beer:
Я тоже в плотную подошел к самостоятельному изготовлению ульев из ппу. Занимаюсь изготовлением формы для литья.
Просьба к администрации форума, создать новую отдельную тему: "Изготовление ульев из пенополиуретана" и перенести сообщения туда, что бы в ней обсуждать технологию, процесс, нюансы и делиться наработками по изготовлению ульев из ппу.

amator
03.02.2015, 00:39
Скажите, а никто не пробовал изготавливать ульи из готовых ППУ плит?

Bushuy
03.02.2015, 10:20
Прочитал всю ветку по изготовлению ульев из ппу на ОПФ. Там люди с 2010 г плотно занимаются этим делом. А "Христофор" льет и пользуется такими ульями уже более сорока лет. Он выкладывал фото своих первых ульев, которые в строю до сих пор.
Вкратце, резюме такое:
Формы можно делать и делают из фанеры 18-21 мм, дюралюминия, металла.
Ульи делают и сборными и цельнолитыми, а один пчеловод, сделал форму под лист, выливал его, а потом нарезал и клеил из них корпуса (по моему на полурамку), т.к у тех плит, что есть в продаже, малая плотность.
Но, в процентном отношении, для себя, подавляющее большинство льют целыми изделиями, единицы льют детали, а затем собирают.
Были в теме четыре производителя. Два конечно хамы, типа "дайте мне быстренько чертежи, технологию, а я буду у себя на производстве лить и вам продавать". А двое молодчаги, спрашивали сами, но и делились нюансами по заливке и работе с ппу и разделителями, разжевывали вопросы по плотности, качеству, где и что лучше, выкладывали свои наработки, фото форм, замков и т.д.
Один производитель рассказывал, почему в основном на производстве делают ульи разборными. На то есть две основные причины: складирование и доставка. А по трудозатратам, времени, рациональному использованию материалов, тех. характеристикам, цельнолитые лучше.

Ворон
03.02.2015, 11:21
А по трудозатратам, времени, рациональному использованию материалов, тех. характеристикам, цельнолитые лучше.
Мені найкраще сподобались ось такі,фото з ОПФ

Bushuy
03.02.2015, 12:12
Это ульи как раз одного из "положительных" производителей из Нижнего Новгорода, вот фото его формы для литья. Конфетка, правда золотая...

Ворон
03.02.2015, 12:27
Конфетка, правда золотая...
Хороший товар,коштує хороші гроші,якщо поставити це виробництво на потік,то думаю ціна форми скоро відібється,і виграють усі,від виробника до пасічника,бо розробкою виробів займуться люди максимально приближенні до бджільництва,бо досвід використання виробів фірмою яка далека від бджіл,нам усім відома.

МедАль
03.02.2015, 21:55
в изготовлении ульев ппу самостоятельно.
Коллега ymi, Вы вдвоем с братом ios столяры - мастера высокого класса. Ваши альпийские ульи достойны самой престижной выставки, и вдруг... Почему Вам деревянные ульи разонравились? Или я в чем-то неправ?

vodolej
03.02.2015, 22:21
Коллега ymi, Вы вдвоем с братом ios столяры - мастера высокого класса. Ваши альпийские ульи достойны самой престижной выставки, и вдруг... Почему Вам деревянные ульи разонравились? Или я в чем-то неправ?
Думаю что это не предательство по отнощению к дереву. Прогресс есть прогресс. Я сам сделал один улей , правда из пенополистирола.Летом заселил.Сейчас зимуют. В клуб так и не собрались. Выводы поздней осенью .....:old:

ymi
03.02.2015, 22:24
Bushuy , получил ли ты мое сообщение. Спрашиваю потому что я не очень дружу с компютером.

Сообщение от Bushuy
Конфетка, правда золотая...
Такого качества корпусов без заливочной машины получить нереально.
Если нет возможности изготовить форму цельную, можна изготовить отдельными элементами например из текстолита на самом простеньком фрезере, или из мдф плиты обычным ручным фрезером ,НО обязательно формы покрыть галькаутом .
По цене- дешевле, по качеству - хорошо.

vodolej
03.02.2015, 22:44
Такого качества корпусов без заливочной машины получить нереально.
Если нет возможности изготовить форму цельную, можна изготовить отдельными элементами например из текстолита на самом простеньком фрезере, или из мдф плиты обычным ручным фрезером ,НО обязательно формы покрыть галькаутом .
По цене- дешевле, по качеству - хорошо.
Еще самый дешевый вариант если сделать форму только для одной стенки. И чтобы все стенки были одинаковыми. Четверти под рамки можно сделать и потом. Это для ульев "квадратов" типа Роже Делона и т.п.. Я видел разборные с крупными шипами. Можно еще и по образцу японских ульев - четыре одинаковых пластины без четвертей. Варианов море.

ymi
03.02.2015, 22:49
[quote="МедАль;77363"]Коллега ymi, Вы вдвоем с братом ios столяры - мастера высокого класса. Ваши альпийские ульи достойны самой престижной выставки, и вдруг... Почему Вам деревянные ульи разонравились? Или я в чем-то неправ?
Vodoley прав, к тому же ,
цена-дешевле
времени на изготовление-меньше
теплопроводность-ниже
погодные условия-не влияют
вес-очень легкий

jos
03.02.2015, 23:20
Коллега МедАль дерево отличный материал в работе но также и очень привиреглевый в експлуатации.Сказать что дерево хуже ППУ будет не правильно, у каждого материала есть свои плюсы и минусы.У нас не большой опыт в пчеловодстве и большое спасибо друзьям которые давно занимаются альпийцами и открыты в общении а как известно только в общении и спорах рождается истина.Мы не ставим перед собой задачи зделать сотни ульев из дерева с разными к ним дополнительными прибамбасами и хвастатся этим на форумах , мы хотим попытается довести конструкцию альпийцами до минимум элементов и при этом максимум возможности .ППУ позволяет придать изделию форму что по сравнению с деревом или трудно или не возможно . Сейчас наш альпийский улей состоит из трех элементов дно , корпус , крышка - кормушка все из ППУ вес полного комплекта не больше 10 кг. с деревом этого дробится невозможно. Притирка корпусов ,щели в процессе эксплуатации это все в прошлом корпуса все как близнецы . Дерево это разные станки и инструменты и если хочеш качество то и оборудование должно быть соответствуещее . ППУ это тоже не дешиво , хорошие формы стоят немалых денег ,нас спасает то что много делаем сами. Хотя по большому все это на любителя как и дерево так и ППУ имеет право на жизнь .

vodolej
04.02.2015, 00:21
Вот вам инфа для размышления
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Немолодий
04.02.2015, 08:35
НО обязательно формы покрыть галькаутом
"Гелькоут
Гелькоут - лакокрасочный материал на основе органического связующего, красителей и наполнителей, предназначенный для создания декоративного защитного покрытия изделий из композиционных материалов, или форм - матриц для их изготовления. Помимо декоративных свойств покрытие, образуемое гелькоутом должна обладать высокой стойкостью к механическим воздействиям, действию агрессиыных сред и атмосферных факторов.

Широкое распространение на рынке приобрели полиэфирные и эпоксидные гелькоуты. Полиэфирные привлекательны ценой и высокой скоростью отверждения, но характеризуются низкой водостойкостью, щелочестойкостью, теплостойкостью, содержат свободный стирол. Эпоксидные гелькоуты дороже, требуют точной дозировки и аккуратности в работе, но позволяют достичь высоких физико-механических свойств, повышенной стойкости к воздействию жидких агрессивных сред и теплостойкости.

Представленные на рынке гелькоуты условно подразделяются на

обычные - декоративные гелькоуты
прозрачные гелькоуты
матричные гелькоуты."
([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

МедАль
04.02.2015, 10:22
Вот вам инфа для размышления
Инфа - чрезвычайно интересная, познавательная, подробная. Спасибо Вам, Владимир Иванович, за такое просветительство.
И размышления появляются, естественно. Теперь воочию представляю, как непросто делать такие ульи, и почему они сравнительно дорогие. Дешевыми они и не могут быть! Наверное, сами компоненты денег стоят, а трудозатраты очень и очень большие. С экономической точки зрения - возможно деревянные более выгодны, чем из ППУ.
Для себя вот какой вывод: делаю альпийские ульи на шипах, со шлифовкой и покраской лаком. Для серийного производства - это нерационально, неоправданные затраты, которые никогда не окупятся. Зато решается чисто академическая задача: такая технология возможна, сравнительно несложна при наличии соответствующего иструмента и должной квалификации исполнителя. Да еще и самолюбие тешится: вот я чего добился!..
Примерно то же хочется сказать и про технологию изготовления ульев из ППУ. Детально комментировать не вправе - не специалист. Но думаю, что в домашних условиях эта задача тоже весьма труднорешаема: оснастка должна быть сделана в заводских условиях.
А для снижения себестоимости должно быть массовое производство с промышленными установками на гидравлике и электроприводах. Вот пока такие размышления...

medodan
04.02.2015, 13:54
Всем Добрый вечер. Из вышесказаного еще раз подтвердилось мое решение в изготовлении ульев ппу самостоятельно.
Попотев три месяца над изготовлением установки и формы получил первый результат.

Достойный результат ! Скажите , а на первых 2 фотах , на фоне, проглядываются детали , как от RC самолета (профиль крыла). Или это просто мне показалось ? =) или вы действительно пробовали лить из ппу сложные профильные детали ?

Bushuy
04.02.2015, 15:53
Еще самый дешевый вариант если сделать форму только для одной стенки. И чтобы все стенки были одинаковыми. Четверти под рамки можно сделать и потом. Это для ульев "квадратов" типа Роже Делона и т.п.. Я видел разборные с крупными шипами. Можно еще и по образцу японских ульев - четыре одинаковых пластины без четвертей. Варианов море.
Этот вариант не будет самым дешевым, т.к. дорого стоят компоненты, бороться нужно за каждый грамм. И вариант с обрезкой здесь даром не пройдет, т.к. Во первых будет большой расход материала, во вторых фрезеруя четверти под рамки, нарушится верхний слой, "корочка". В изделиях ППУ первые полтора-два мм (корочка) очень твердая, а дальше - не настолько чтобы... Поэтому при производстве, в эти места (под рамки), даже делают вставки в виде металлических или пластиковых уголков.
Далее, время изготовления.
По времени, полимеризация компонентов происходит не менее 30 минут, что целого корпуса, что одной стенки.
Монолитную форму собрал, залил, подождал полчаса (как и для сборного улья) - достал корпус. А для сборного, разобрал одну форму и получил одну стенку ну или две стенки (боковая и перед-зад). Давай заливай по новой, что бы в итоге получился корпус. Затем, очистка от облоя. То ли готовый корпус, то ли каждую стенку, граней будет на много больше.
Но самое главное - жесткость. У монолитного корпуса она будет гораздо выше, чем у сборного соединения, т.к. у монолитного корпуса толщиной 35 мм сечение угла 50 мм (это самое толстое место), а углы сборного, это клееные "трещины", стянутые саморезами. И саморез внутри ППУ держится не так как в дереве.
Теперь трудозатраты.
Монолитный корпус покрасил и в путь, а сборный...
Кроме краски, купи клей, саморезы, сделай кондуктор (если нужно), затем все это склей, собери, завинти, а это все время.
И по склейке, не так все просто. Я свои корпуса клеил "Моментом" для ППУ, скручивал саморезами, а они все равно "живые". Далее, Дет Котэ, по моей просьбе, провел эксперимент по склеиванию деталей ппу имеющимся у него в наличии полиуретановым клеем (кокой-то "модный", названия не помню). Вывод также не утешительный т.к. полиуретановый клей на изделии ППУ держится плохо, видимо из-за отсутствия пористой структуры и после полимеризации отрывается с небольшим усилием, не оставляя следов. А если у изделия ППУ снимать верхний гладкий слой, то соединение будет крепче, но представьте сколько будет лишней работы еще и по зашкуриванию склеиваемых поверхностей.

vodolej
04.02.2015, 16:45
Этот вариант не будет самым дешевым
Согласен с вами полностью. Выводы,- только высоко технологичное промышленное производство в заводских условиях при объёме производства - на всю страну может быть выгодными для пчеловода и производителя. В противном случае это дорогое удовольствие как прихоть богатого человека, как для кого то золотой унитаз.
Посмотрел я подобные видики и о пенополистирольных ульях "своими руками" . ..... Я бы из дерева такое же сделал быстрее .....(ИМХО)

ymi
04.02.2015, 20:48
Достойный результат ! Скажите , а на первых 2 фотах , на фоне, проглядываются детали , как от RC самолета (профиль крыла). Или это просто мне показалось ? =) или вы действительно пробовали лить из ппу сложные профильные детали ?

Вы не ошиблись ,это крыло от Х8

medodan
05.02.2015, 01:36
Спасибо =) Летаю сам , но на вещах сильно попроще 200-600ватт/0.8-1.5м , всё самоделки, пока без fpv и разных APM , так что не удивился , когда "споткнулся глазами" о крылышко=) Последним был Zephyr 2 , а пока зима - эмулятор , когда время есть...

ymi
05.02.2015, 22:09
Спасибо =) Летаю сам , но на вещах сильно попроще 200-600ватт/0.8-1.5м , всё самоделки, пока без fpv и разных APM , так что не удивился , когда "споткнулся глазами" о крылышко=) Последним был Zephyr 2 , а пока зима - эмулятор , когда время есть...

Честно говоря я полный ноль в этом деле, работаю на заказ.
Если будут вопросы пиши в личку.

Это форма на Делон 108 сделаная из метала, работает неплохо,но слишком сложная.
Изучаю возможность изготовления формы (пару штук) на основе эпоксидных смол и стеклоткани из двух частей .Примыкание двух полуформ будет посредине корпуса.