PDA

Просмотр полной версии : Сейчас на пасеке (сезон 2016)


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Urik
14.01.2016, 19:59
Ну или клизму поставить...
С этим делом нужно по аккуратней, точнее не делом а местом а то будет как в анегдоте.:) Я обещал Диме не трындеть где попало, поэтому-[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

игорь 72
14.01.2016, 21:21
Сегодня, положил в четыре самые сильные семьи и одну самую слабую, по рамке мёда. Перед тем как ложить, сделал в рамках по середине по три отверстия, диаметром десять миллиметров. Всё таки тёплая зима даёт о себе знать. Повышенный расход корма в некоторых семьях, уже наблюдается.
я конечно не хочу обидеть никого. сколько же оставляли на зиму кормов чтоб в ето время носится по пасеке с пакетами(kostantin,ето не только к вам вопрос не обижайтесь)за время своей работы с пчелами до первого облета никаких манипуляцый с ульями не проводил и проблем с количеством меда небыло:beer::beer:

kostantin501
14.01.2016, 21:59
Игорь, все рамки полно мёдные, кормов не жалел. Просто меня насторожила слишком тёплая зима и я в этих семьях, решил перестраховаться. В прошлом году. я только в одну слабую семью ложил рамку с мёдом. Знаете, почему то нервы сдали,а вдруг морозы, ведь они перешли середину, семьи то сильные, жаль потерять, пусть уж лутчше лежит рамка для само успокоения, вреда я думаю особого не будет.

шахтер
14.01.2016, 22:23
шахтер, если давать мед, то уже грамм 500-700 минимум, 100-150 маловато (ИМХО)

500-700 и рамку перги даю с марта месяца при стабильно теплой погоде,а сейчас и 150 хватит на какоето время

Патриот17
15.01.2016, 07:49
Коллеги, подсадите такой вопрос возник - олово влияет на качество мёда? Переделываю стол для распечатки, нержавейку паяю, возник вопрос... Благодарю за ответ.

Urik
15.01.2016, 08:15
Коллеги, подсадите такой вопрос возник - олово влияет на качество мёда? Переделываю стол для распечатки, нержавейку паяю, возник вопрос... Благодарю за ответ.
Есть чистое олово без примесей "пищевое" таким паяют посуду оно не токсично. А есть ПОС- припой оловяно-свинцовый ПОС-30, ПОС-40, и т.д. в котором цифра означает процент содержания свинца, вот такие припои при работе с посудой использовать нельзя, хотя работать с ними приятней. "Пищевое " олово светлее на вид, хрустит при деформации прутка, и имеет меньшую температуру плавления. :old: :beer:

Патриот17
15.01.2016, 13:30
Есть чистое олово без примесей "пищевое" таким паяют посуду оно не токсично. А есть ПОС- припой оловяно-свинцовый ПОС-30, ПОС-40, и т.д. в котором цифра означает процент содержания свинца, вот такие припои при работе с посудой использовать нельзя, хотя работать с ними приятней. "Пищевое " олово светлее на вид, хрустит при деформации прутка, и имеет меньшую температуру плавления. :old: :beer:

Благодарю, Юра. Глубокие познания.:ok:

Urik
15.01.2016, 13:45
Благодарю, Юра. Глубокие познания.:ok: Да и еще нержавейка паяеться орто фосфорной кислотой, и потом место пайки обработать раствором пищевой соды, что бы нейтрализовать остатки кислоты.

Ну так я же только с виду.... :) Просто одна из моих специальностей Кабельщик спайщик 6р. :trud:

vodolej
15.01.2016, 20:11
Есть чистое олово без примесей "пищевое" таким паяют посуду оно не токсично. А есть ПОС- припой оловяно-свинцовый ПОС-30, ПОС-40, и т.д. в котором цифра означает процент содержания свинца, вот такие припои при работе с посудой использовать нельзя, хотя работать с ними приятней. "Пищевое " олово светлее на вид, хрустит при деформации прутка, и имеет меньшую температуру плавления. :old: :beer:
Обманывать не хорошо!
ПОС - припой оловяно-свинцовый. А цифра далее показывает содержание олова в %. Например ПОС 90 - этот содержит 90% олова и 10% свинца. Такой припой применяют для пайки пищевой посуды.
И про температуру плавления .ПОС 30 -266*, ПОС61 -190* и ПОС 90 - 220*
:old:

Urik
15.01.2016, 20:19
[QUOTE=vodolej;114439]Обманывать не хорошо!
ПОС - припой оловяно-свинцовый. А цифра далее показывает содержание олова в %. Ну да, дал маху но я не специально.:ah:

Сергей 42
15.01.2016, 20:41
"Пищевое " олово светлее на вид, хрустит при деформации прутка, и имеет меньшую температуру плавления

Все так, только температура плавления больше.

Urik
16.01.2016, 04:23
Обманывать не хорошо!
ПОС - припой оловяно-свинцовый. А цифра далее показывает содержание олова в %. Например ПОС 90 - этот содержит 90% олова и 10% свинца. Такой припой применяют для пайки пищевой посуды.
И про температуру плавления .ПОС 30 -266*, ПОС61 -190* и ПОС 90 - 220*
:old:
Ну тогда и Вы не обманывайте коллег!!! Температура не фиксированная а имеет вилку.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] AIABABYKXGoobkIsgBAakCrdJvdr4AZj6qBCRP0Bt_geMkhMxS xu5lksvqQYR4Zw20G-TXQvfdc-yslN0AxNyAB7fFlCeIBwGQBwKoB6a-G9gHAQ&sig=AOD64_1y1ZpHfu2vc1a8zbbdgc7R0wyXYQ&clui=0&q=&ved=0ahUKEwju1-eWja3KAhUn9HIKHT-MAaIQ0QwIGA&adurl=[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Я писал по памяти не сверяясь с интернетом, температуры плавления разных припоев уже не помню, давно это было, да и смысл ответа был совсем в другом.

Добавлено через 6 минут
Все так, только температура плавления больше.
Дал ссылку выше.

Urik
16.01.2016, 06:31
И еще [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 259F%25D1%2580%25D0%25B8%25D0%25BF%25D0%25BE%25D0% 25B9&usg=AFQjCNFyU6gRYb9kH8OTxXojIkv7BwNREQ&sig2=XuSvkbWy_z7fTWrHCq0DiA

Valik1986
16.01.2016, 07:57
Пол календарной зимы прошло, с чем и поздравляю коллег
Наулице -5-15 давно я такой зимы неповню чтоб долгое время был большой минус

Владимир Татомир
16.01.2016, 08:16
Valik1986, ну это у кого как,у нас минус и плюс.

Bee_Keeper
16.01.2016, 08:23
С ночи дождь. По прогнозу должен быть снег. Если предположить, что крещенские морозы все таки будут, будет капец. Сракопад обеспечен.

Kitam
16.01.2016, 09:29
500-700 и рамку перги даю с марта месяца при стабильно теплой погоде,а сейчас и 150 хватит на какоето время

пчелы в клубе зимнем потребляют в сутки примерно 25 грамм,а с появлением расплода расход корма удваеваеться. Легко можно посчитать сколько кормов оставлено в зиму и сколько потрачено, не может в это время в более менее нормально закормленной семье закончиться корм. Ни разу такого небыло за мою практику чтоб при весеннем осмотре закончился в какой либосемье корм.Это при том что зимовку на полномедных сотах считаю не правильной и полные соты только на краях гнезда. Так что думаю раскладка подкормки в декабре январе занятие мешающее зимовке,лишнее беспокойство связанное с тем что пасечник не знает сколько кг оставил в зиму,не записал осенью и не знает сколько потребляют пчелы,от того и пчелам беспокойство и себе нервы.

Дед Василь
16.01.2016, 10:45
С утра дождь и -1 сракопад капец.:(

бігунець
16.01.2016, 10:51
С утра дождь и -1 сракопад капец.:(

У нас ночь шел снег, да и сейчас еще идет. Сантиметров десять легло. И все это на лед, там где 12 числа стояли лужи. И если вчера по льду еще передвигался так-сяк, то сегодня, пройдя 100 метров, два раза сел.:)

шахтер
16.01.2016, 11:11
пчелы в клубе зимнем потребляют в сутки примерно 25 грамм,а с появлением расплода расход корма удваеваеться. Легко можно посчитать сколько кормов оставлено в зиму и сколько потрачено, не может в это время в более менее нормально закормленной семье закончиться корм. Ни разу такого небыло за мою практику чтоб при весеннем осмотре закончился в какой либосемье корм.Это при том что зимовку на полномедных сотах считаю не правильной и полные соты только на краях гнезда. Так что думаю раскладка подкормки в декабре январе занятие мешающее зимовке,лишнее беспокойство связанное с тем что пасечник не знает сколько кг оставил в зиму,не записал осенью и не знает сколько потребляют пчелы,от того и пчелам беспокойство и себе нервы.

во первых вы не внимательно читали!те семьи у которых клуб по какойто причине в январе или феврале поднялся вверх даю по 150,при этом запас меда в рамка остаетса по бокам,но возьмут ли его.во вторых у нас с вами разные природные условия,породы пчел могут быть разные и методы содержания.я просто написал как делаю я.не делайте поспешных выводов.удачи

Kitam
16.01.2016, 11:23
во первых вы не внимательно читали!те семьи у которых клуб по какойто причине в январе или феврале поднялся вверх даю по 150,при этом запас меда в рамка остаетса по бокам,но возьмут ли его.во вторых у нас с вами разные природные условия,породы пчел могут быть разные и методы содержания.я просто написал как делаю я.не делайте поспешных выводов.удачи

условия содержания пчел и климатические условия могут быть действительно разными,но биология пчелинной семьи и поведение пчел в зимний период остаеться одинаковыми,я не делал выводы а писал о расходах корма. Если гнездо черезмерно не расширено,собрано правильно и пчелы обсиживают все рамки,как это должно быть,то они имеют доступ ко всем кормам в зимнем гнезде в том числе и к крайним рамкам,и потому подкормку в январе считаю делом не нужным.буду очень благодарен если вы после весеннего осмотра напишите сколько кг корма осталось в этой семье и как 150 грамм повлияли на ход зимовки.

МЭД
16.01.2016, 11:25
По прогнозу после сегодняшнего дождя Снег на три дня , при чем сильный с сильным ветром . Заметет все на... ,а потом морозы трескучие причем местами далеко за -25С. А

Andruhan
16.01.2016, 12:02
Здравствуйте коллеги! У нас тоже мелко- мокрый снег, ветер южный

MadMax
16.01.2016, 12:13
А у нас дождь лупит как из ведра, +2,5:confused: Не хочется из дома выходить, а думал на лед:(

шахтер
16.01.2016, 12:39
условия содержания пчел и климатические условия могут быть действительно разными,но биология пчелинной семьи и поведение пчел в зимний период остаеться одинаковыми,я не делал выводы а писал о расходах корма. Если гнездо черезмерно не расширено,собрано правильно и пчелы обсиживают все рамки,как это должно быть,то они имеют доступ ко всем кормам в зимнем гнезде в том числе и к крайним рамкам,и потому подкормку в январе считаю делом не нужным.буду очень благодарен если вы после весеннего осмотра напишите сколько кг корма осталось в этой семье и как 150 грамм повлияли на ход зимовки.

договорились!но все таки хотел бы вам объяснить сложившуюся ситуацию,составляя семью в зиму оставлял достаточно кормов 4полномедных и 3-4 полумедных.была теплая осень в наших краях и как то в конце октябре решил заглянуть и увидел печатный расплод.естественно на расплод часть корма потратила семья.рамки с печатным с ульев убрал.вот теперь прослушиваю ульи и если пчела вверху даю по 150,пока тока 1семья на контроле.сколько пчеловодов столько и мнений,главное чтобы конечный результат устраивал

Добавлено через 2 минуты
сейчас -4 сильный ветер срываетса снег

Bee_Keeper
16.01.2016, 12:48
И если вчера по льду еще передвигался так-сяк, то сегодня, пройдя 100 метров, два раза сел.
Друзья! Будьте внимательны и бдительны! Падать и вредить здоровье нынче оооочень дорого. Придумайте зацепы на обувь, их в продаже полно разных. Можно и носки порезать, и одевать на носки обуви.
Прошлой зимой, неудачно почистил снежок. "Отделался" открытым переломом обеих костей левой руки и 2мя операциями за год(.

Urik
16.01.2016, 14:30
Придумайте зацепы на обувь, их в продаже полно разных. Можно и носки порезать, и одевать на носки обуви.
А еще можно просто не обрезать на зиму ногти на ногах, дешево и сердито!!! :rofl2:

Bee_Keeper
16.01.2016, 15:01
А еще можно просто не обрезать на зиму ногти на ногах, дешево и сердито!!!
Димас тебе точно штрафф впаяет)

ЛАВ
16.01.2016, 15:23
У нас стоят морозные дни. Пока потепления не обещают, прогноз на метель и сильный ветер. Объехал свои пасеки, прослушал пчёл, зимовка проходит благополучно. Поводов для волнения пока нет. Зимуем дальше.

бігунець
16.01.2016, 16:25
Друзья! Будьте внимательны и бдительны! Падать и вредить здоровье нынче оооочень дорого.
Еще обидно, больно, скучно, работа не двигается, да и рука часто побаливает. Тоже прошлый год помучился с рукой. А сегодня только и надо было пройти от работы до дома. На снимке, сделанном из окна дома, видна котельня, где работаю.
Объехал свои пасеки, прослушал пчёл, зимовка проходит благополучно.
Вчера 6 семей, что стоят у дома матери, прослушивал. Семьи слабенькие, ожидал всего, но, слава Богу, все нормально. Правда, три семьи брат не услышал, потому снимал крышу, смотрел. Живы. Сидят уже сверху по центру. Через месяц буду давать мед.

kovivi
16.01.2016, 23:24
[QUOTE=ЛАВ;114573] Объехал свои пасеки

Объезжаете на снегоходе?

Gnat
16.01.2016, 23:33
Добрий вечір, заглянув сьогодні до своїх дівчат, всі сидять біля передньої стінки по середині, одна седить біля передьньої і трохи змістився клуб в бік де маловато кормів. Тримаю цю сімейку на контролі.

kovivi
16.01.2016, 23:43
из окна дома, видна котельня, где работаю

А дрова возле котельной для топки или для рамок ?

ЛАВ
17.01.2016, 05:07
[QUOTE=ЛАВ;114573] Объехал свои пасеки

Объезжаете на снегоходе?

Пока ещё доезжаю на машине.:)

MadMax
17.01.2016, 09:41
Всех с днем Пчельника!:poz:
В этот день Православная церковь отмечает память Преподобномученика Зосимы пустынника Киликийского. Но в народном сознании этот день ассоциируется с именем Зосимы Соловецкого — православного святого, основавшего известный монастырь. Он считается покровителем пчеловодов и бортников, поэтому именно ему молились о хорошем сборе меда. Память Зосимы Соловецкого отмечается 30 апреля, однако и 17 января, день именин Зосимы, называется пчельником.
Существует и особая примета: если в этот день много снега — год будет медовым. Посмотрел я за окно:ura1::ura1: :ura1: снег валит!
А если в этот день «снег на деревьях сучья гнет — летом пчелы роиться будут»

ЗЫ:Чтобы уважить Зосиму, на стол обязательно ставили мед и лакомства из него — например, пряники, или медовые ириски.

бігунець
17.01.2016, 10:00
А дрова возле котельной для топки или для рамок
Найду хорошее без сучков - пойдет и на рамки, а может и на корпуса.:)

Bee_Keeper
17.01.2016, 10:35
Сніг валить, світу білого не видно.
Вчора на работу прислали штормове попередження: "складні погодні умови на 17-19 січня, заметілі, вітер 12-15м/с з поривами до 28".

Димас
17.01.2016, 10:55
Сніг валить, світу білого не видно.
А у нас дождь вторые сутки подряд. Это как бы рекорд, не помню, чтобы дождь шел больше 24 часов подряд даже осенью, не то что зимой.

Владимир 22
17.01.2016, 11:28
если в этот день много снега — год будет медовым.
У нас идет дождь, эта примета о чем говорит?

Valeriy_61
17.01.2016, 11:38
если в этот день много снега — год будет медовым.
С утра повалил снежок, но тепло -3.

МЭД
17.01.2016, 11:51
:zima:-Ой метет, метет.
Хотел сегодня поехать, а надо было вчера.

Ворон
17.01.2016, 11:53
А у нас дождь вторые сутки подряд. Это как бы рекорд, не помню, чтобы дождь шел больше 24 часов подряд даже осенью, не то что зимой.

У нас идет дождь, эта примета о чем говорит?
У нас сьогодні зранку-14"С,тихо,опадів немає.

Владимир Татомир
17.01.2016, 12:26
-Ой метет, метет.
Снег сегодня, к урожаю меда, так что можно и дома в окошко посмотреть.

menger
17.01.2016, 13:04
У нас сьогодні зранку-14"С,тихо,опадів немає.
А колеса знімаєте для збереження гуми, чи щоб не вкрали разом з вуликами?

kostantin501
17.01.2016, 13:33
Да, снег идёт очень сильно, ночью опять снег чистить.

Александр Влад.
17.01.2016, 13:44
Да, снег идёт очень сильно, ночью опять снег чистить.
Да снег и не прекращается, сыпет медленно но уверено. Костя, а ты не хочешь к нам на юг переехать, мы б тебя директором камунальщиков выбрали, ты как-то оперативно реагируешь. А то наши три дня не чистят- ждут пока растает, а потом по утрамбованым сугробам- понты лимонят, потому что уже сделать ничего ни могут.

Владимир Татомир
17.01.2016, 13:48
А то наши три дня не чистят- ждут пока растает,
Зато бухгалтерия наряды закрывает, на снег все спишут.Интересно, закупщики меда смотрят погоду, и просчитывают какой будет медосбор.:neigh:

kostantin501
17.01.2016, 13:52
Да снег и не прекращается, сыпет медленно но уверено. Костя, а ты не хочешь к нам на юг переехать, мы б тебя директором камунальщиков выбрали, ты как-то оперативно реагируешь. А то наши три дня не чистят- ждут пока растает, а потом по утрамбованым сугробам- понты лимонят, потому что уже сделать ничего ни могут.
Добрый день Александр, у нас на заводе очень строго за этим делом следят. Во первых забота о рабочих и во вторых очистка снега к подъездным путям складов и цехов и также территория полностью завода.Ну и конечно же очистка улиц нашего посёлка. Так что скучать нам эти два дня не прийдётся. С ув kostantin501

Владимир Татомир
17.01.2016, 14:07
Вот и у нас снег пошел, значить и нам медку качнуть удастся.

Дед Василь
17.01.2016, 14:23
У меня ночью и утром снег валил ,а сейчас дождь валит и обмерзает.:(

Александр QBertus
17.01.2016, 15:01
17 января почитается память преподобного Феоктиста, Зосимы Пустынника, который жил в IV веке. В народе Зосима считается покровителем пчел. О пчелах толкует и примета этого дня: если в этот день «снег на деревьях сучья гнет — летом пчелы роиться будут». А если на небе нет облаков при сильном морозе, то морозная погода будет стоять и дальше и не скоро отступит.

Valeriy_61
17.01.2016, 15:23
Вот и у нас снег пошел, значить и нам медку качнуть удастся.
.:):):)

Urik
17.01.2016, 15:41
У нас идет дождь, эта примета о чем говорит?
Грязь будет!!! :old: :rofl2:

Ворон
17.01.2016, 16:04
А колеса знімаєте для збереження гуми, чи щоб не вкрали разом з вуликами?
Так,колеса зняті для збереженя резини,вкрасти неможливо,бо вагончик стоїть поряд.

Andruhan
17.01.2016, 16:42
Добрый день Александр, у нас на заводе очень строго за этим делом следят. Во первых забота о рабочих и во вторых очистка снега к подъездным путям складов и цехов и также территория полностью завода.Ну и конечно же очистка улиц нашего посёлка. Так что скучать нам эти два дня не прийдётся. С ув kostantin501
Вот! И не нужно ждать, пока в Евросоюз пустят, пока сами себе вот так не сделаем, никому мы там не нужны! Сказал не в политическом смысле, а по отношению к людям и своей работе!:beer:

михалыч1
17.01.2016, 17:03
если в этот день «снег на деревьях сучья гнет — летом пчелы роиться будут». А если на небе нет облаков при сильном морозе, то морозная погода будет стоять и дальше и не скоро отступит.
В 14часов по Москве и через пол часа и какой мороз и снег???

Владимир Татомир
17.01.2016, 17:09
михалыч1, у Вас весы стоят и пчелки летают. Мед и пыльцу уже понесли?;)

ELIGIT (Алекша)
17.01.2016, 17:10
А еще лучше спрятать в помещение: и ульи в большей сохранности и пчелы в большем спокойствии.
На 100% погоджуюсь, а що Ви скажите на рахунок того, що родини бджіл які перезимували на волі приносять більше меду ніж ті які зимують в зимівниках і подібних приміщеннях? Чи погоджуєтесь Ви з даною інформацією? Дякую.

михалыч1
17.01.2016, 17:11
у Вас весы стоят и пчелки летают.
Я весы не убираю.

Bee_Keeper
17.01.2016, 17:33
Снег сыпет, ветер. Двор с женой убирали от снега 4 раза:diabolo:.


По Николаевской области закрыты дороги общего назначения до окончания непогоды.

Andruhan
17.01.2016, 17:41
Снег сыпет, ветер. Двор с женой убирали от снега 4 раза.
Не, у нас снега уже больше!

ELIGIT (Алекша)
17.01.2016, 17:47
У нас ні снігу ні дощу. -8 зараз.Пориви вітру.
Минулі 3 дня були відлиги вдень слабкі.

Sahan51
17.01.2016, 18:21
У нас ні снігу ні дощу. -8 зараз.
Де проживаєте?

gru.v
17.01.2016, 18:31
У нас ні снігу ні дощу. -8 зараз.Пориви вітру.
такая же погода и у нас

ELIGIT (Алекша)
17.01.2016, 18:35
Де проживаєте?
Пд.Вінницької обл.

Александр 1985
17.01.2016, 18:41
На Полтавщині з обіду теж сніжить.

бігунець
17.01.2016, 18:51
Снег сегодня, к урожаю меда, так что можно и дома в окошко посмотреть.

Эх, опять, видать, в пролете по меду.
Сегодня ни одной снежинки не упало, наоборот - солнышко почти весь день.
Вот сегодняшнее фото. Зимуют 6 пчелосемей возле дома матери.

Александр Влад.
17.01.2016, 19:06
Эх, опять, видать, в пролете по меду.
Василий, не паникуй. Вокруг стоко снега валит, все будем с медом. Или ты думаешь- раз персональная снежинка не упала на голову, значит пролет. Думай лучше как их на подсолнух вывезти и ни на кого не надейся.

бігунець
17.01.2016, 19:23
Думай лучше как их на подсолнух вывезти и ни на кого не надейся.
спасибо. Уж точно в этом году ни на кого надеяться не стану. Эти, что на фото, правда, на подсолнух не поедут, в апреле - начале мая в лес.

ELIGIT (Алекша)
17.01.2016, 19:24
видать, в пролете по меду.
Не хвилюйтесь. Це лише прикмети, вони не завжди достовірні. Тим паче в умовах в яких Ми живем, коли йде зовнішній вплив на зональний клімат. Будуть бджоли - буде й мед.

ромка
17.01.2016, 21:29
Сегодня с 8.00 снег начал сыпать, метров 100 уже ничего не видать, чистил возле гаража наверное раза 4. Сыпит досихпор, что будет утром ???????

Владимир Татомир
17.01.2016, 22:20
Судя по приметам, есть смысл задуматься о новой медогонке и столе для распечатки.Выглянул в окошко, ляпота.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Илюшка
17.01.2016, 22:21
Всем добрый вечер, сегодня с трудом прорвался к своим, до обеда снег ветер в лицо как иголками, а потом дождь а сейчас на дорогах каток. Посмотрел ульи во всех были мыши, погрызли подушки, пленку, рамки, треть семей у задней стенки, думаю из за мышей. Подскажите кто как с ними борится? ставил на летки просечку диаметром примерно 8 мм , все равно пролезли, в одном улье с боку крышу прогрызли.:(

MERLIN-2
17.01.2016, 23:03
Успел перед снегопадом проведать барышень. Послушал-шумят. А как правильно должны гудеть/шелестеть увы опыта нет. Главное живы пока. В два улья ППУ таки заглянул через плёнку. Были подозрения на один улей. И таки не понравился мне он. Когда прочищал летки от подмора, то в нём больше оказалось. Улей со старой маткой. В феврале этот улей посмотрю ещё раз.

Павел 01
18.01.2016, 00:04
В Белой Церкви - 8 и порывистый сильный ветер(((так и зимуем...

серги
18.01.2016, 00:05
Целый день такой снег валит-мрак!Все замело!Вся надежда на вентиляцию через сетчатое дно-ульи замело почти по крышу-никаких летков не видно...И судя по прогнозу это не предел!

Kitam
18.01.2016, 00:14
Всем добрый вечер, сегодня с трудом прорвался к своим, до обеда снег ветер в лицо как иголками, а потом дождь а сейчас на дорогах каток. Посмотрел ульи во всех были мыши, погрызли подушки, пленку, рамки, треть семей у задней стенки, думаю из за мышей. Подскажите кто как с ними борится? ставил на летки просечку диаметром примерно 8 мм , все равно пролезли, в одном улье с боку крышу прогрызли.:(
заказываю ульи добротные и крышки, все из дерева, подогнанное, никаких фанер,дсп и т.д. Заградители ставлю только в зимовнике от мышей,крышки сняты и закрыты решетками, рейками,мышеловки. В зимовнике никакого хлама, только ульи, порядок по максимуму. На улице без заградителей всегда. Никогда в улье небыло мышей,за всю практику...мне кажеться просто ответственно относиться к этому вопросу и все будет хорошо.

Тол
18.01.2016, 00:14
Одесская область также в плену стихии, 10 минут назад выходил покурить, пошел на пасеку, она у меня в саду возле дома, так ульев уже совсем накрыло снегом, но может это и к лучшему теплее будет. Пытался сделать фото, но увы из-за метели не получилось. Кстати покурить тоже не получилось ветер около 15 м/с

vovav
18.01.2016, 00:15
Для Илюшка: Льоток висотою 8 мм для зимівлі завеликий. Може бути і 5 мм, тоді мишки не повинні пролізти. На жаль мишок приходиться підгодовувати, наприклад кормом "Крисиная смерть №1". Вулики потрібно переглянути зовні та виявити можливі місця проникнення мишей. Пошвидше ці місця укріпити. Я, наприклад, однієї зими у вулику під кришку якого занадились миші, змушений був пошвидше зробити суцільний дощаний настіл над "холстиком". А вже влітку провів ремонт кришки.

Димас
18.01.2016, 00:18
Илюшка, тема про мышей (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=50&highlight=%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%B8+%D0%BC%D1%8B%D1 %88%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5)

Тол
18.01.2016, 00:34
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] снег со двора уже девать некуда, пусть лежит

Александр Днепр
18.01.2016, 00:35
Судя по приметам, есть смысл задуматься о новой медогонке и столе для распечатки.Выглянул в окошко, ляпота.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вы хоть запомнили то место, где машину оставили?:)

Тол
18.01.2016, 00:39
Утром точно придется искать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Погода_в_Березовке,_Березов ский_район

Александр Днепр
18.01.2016, 00:48
Утром точно придется искать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Погода_в_Березовке,_Березов ский_район
Помню в детстве в конце 70-х по селу с пацанами на лыжах катались, так снег был выше заборов, ехали, куда хотели. А в 80-х, запомнилось, снега было столько в некоторые зимы, что автобус на Днепр бывало, не ездил несколько дней, мажду селами тогда пробивали дороги напрямик по полю, так и ездили до весны. Дороги делали односторонними, снега было метра по два нагорнуто по бокам дороги, а разминались машины в "карманах".
Скоро и Вы прямо и через забор!:)

Андрей1985
18.01.2016, 08:31
Вот, я всегда говорю, что в природе все уравнивается, три месяца засуха была, теперь влагу нужно вернуть, вот она (природа) и возвращает, думаю в этом году розлив Орели точно будет!

бігунець
18.01.2016, 09:10
Вот, я всегда говорю, что в природе все уравнивается, три месяца засуха была, теперь влагу нужно вернуть, вот она (природа) и возвращает, думаю в этом году розлив Орели точно будет!

Лишь бы летом снова засухи не было.

Urik
18.01.2016, 09:12
Помню в детстве в конце 70-х по селу с пацанами на лыжах катались, так снег был выше заборов, ехали, куда хотели. А в 80-х, запомнилось, снега было столько в некоторые зимы, что автобус на Днепр бывало, не ездил несколько дней, мажду селами тогда пробивали дороги напрямик по полю, так и ездили до весны. Дороги делали односторонними, снега было метра по два нагорнуто по бокам дороги, а разминались машины в "карманах".
Скоро и Вы прямо и через забор!:)
Я как сейчас помню те времена и те зимы! :ok: Я тогда минимум два три раза в неделю ездил на рыбалку. Крайние точки Успенка пр. берег Солошино л. берег. Дорога занимала уйму времени. :)

Владимир Татомир
18.01.2016, 10:09
Снегу намело, невыездной.Точно знаю, кто у компьютера главный.

игорь 72
18.01.2016, 10:13
Открыл окно ,давно такого небыло снега ,сейчас схожу на пасеку посмотрю как там

gardener
18.01.2016, 10:17
Нам би вашого снігу хоч трохи...

Владимир Татомир
18.01.2016, 10:28
Нам би вашого снігу хоч трохи...
Так в чем проблема, приезжайте:rofl2:

Voblin_UA
18.01.2016, 11:02
Завалило нас снегом. Гараж откапывать даже не пытаюсь - через проезд всё равно не пробьюсь.

МЭД
18.01.2016, 11:11
Жжж ...а сегодня откопался прочистил метров 100 дороги высотой 40см.Выехал. Екстрим однако.

Andruhan
18.01.2016, 11:42
А в 80-х, запомнилось, снега было столько в некоторые зимы, что автобус на Днепр бывало, не ездил несколько дней, мажду селами тогда пробивали дороги напрямик по полю, так и ездили до весны. Дороги делали односторонними, снега было метра по два нагорнуто по бокам дороги, а разминались машины в "карманах".
Да, я тогда в Покровском на пасечника учился:ah:, и на вечерних курсах от военкомата, на водителя, зимой 1986-87 г! Снега было!!! И мороз! А мы 17.01.87 на "права" сдавали, на ЗИЛ-130, по Покровском, ездили с цепями, а на автодроме без:confused:, всё- равно сдал с первого раза!

Димас
18.01.2016, 11:55
Жжж ...а сегодня откопался прочистил метров 100 дороги высотой 40см.Выехал. Екстрим однако.
Сухо, тихо, переменная облачность +5, снег только на картинке видим:)

Владимир Татомир
18.01.2016, 12:04
.а сегодня откопался прочистил метров 100 дороги высотой 40см.Выехал. Екстрим однако.
Ездил на станцию, за вагоны договариваться?(Куй железо пока горячо)Надо Васе скорее сообщить станцию, по готовности приемке состава:rofl2:

Sahan51
18.01.2016, 12:24
У нас пока такая зима - вот приехал сегодня на отцовскую усадьбу, где пчелы стоят.

спасатель 101
18.01.2016, 12:36
На днях заглядував до своїх, вже -1 і 1-на не знаю чи дотягне, або чи дотягну. Давно такого не було. Замітив, що у цьому зимувальному сезоні багатень підмору, який вже з'явився ще до великих морозів. Грішу на кліщя, хоча обробки проводив як завжди (перевірки ніколи не робив і мабуть ...) . У вуликах сухо, підмор сухий. Щось не зрозуміло!
У маленьких відводках тьфу-тьфу нормально, а основних сім'ях проблеми.

ромка
18.01.2016, 12:57
Трассы закрыты, маршрутки еле пробиваються по городу, Пошол чистить возле гаража то снегу см 50-60, откинул возле ворот а дальше ........ домой ели ноги доволок, хотя до гаража 5 минут ходьбы.

menger
18.01.2016, 14:00
Нам би вашого снігу хоч трохи...
В нас почало потрохи замітати, вітер з північного-заходу, так що за 2 дні чекайте і Ви снігу

игорь 72
18.01.2016, 14:22
на пасеке снегу полно

Andruhan
18.01.2016, 16:13
на пасеке снегу полно
У твоих, хоть летки видно!;) Кому там снегу, подгоняй тару!:beer:

Voblin_UA
18.01.2016, 18:28
У нас продолжает мести. Как попаду из офиса домой - пока не совсем понимаю...

Дед Василь
18.01.2016, 18:42
Еле доехал домой с работы. Лед по дороге сплошняк :( и дождь льет скоро потоп начнется.:bur2:

kovivi
18.01.2016, 19:10
У нас продолжает мести. Как попаду из офиса домой - пока не совсем понимаю...

Приезжайте к нам +6, пятый день небольшой дождь, а завтра на вечер минус 7, и пошло морозить все больше и больше...

Bee_Keeper
18.01.2016, 19:18
Вторые сутки снег. На работу пешком. По времени в 2 раза дольше добирался, пешком. О машине нет и речи...

Было вчера/стало сегодня:

МЭД
18.01.2016, 19:40
О машине нет и речи...
А я сегодня разгребал и ездил .Пацанов на тракторе два раза просил двор прочистить к дороге. В итоге прочистил площадку возле подъезда и поставил машину. Дороги почистили но плохо едиш как по крахмалу в 30 см. Плохо подъезжать и выезжать со дворов.

apbsvf
19.01.2016, 00:12
Вчера целый день шел дождь днем было +4, а сегодня с утра и до вечера было +3, сейчас идет дождик, +5, снег весь растаял.

gru.v
19.01.2016, 00:37
а нас походу циклон накрыл -7 и метет часов с 17:00, ветер порывистый

MadMax
19.01.2016, 08:03
Всех форумчан и их семьи с Великим Праздником Крещения Господня или Богоявления!:poz:
Кто чувствует желание в "иордань" и не забываем набрать крещенской воды! Дай бог всем нам здоровья!!!:ok:

ЗЫ: Считается, что приметы, подмеченные на Крещение 19 января - самые верные. Например, если в этот день стоит ясная погода и мороз, то летом следует ожидать засуху, а если снежная и пасмурная, то обильный урожай. Если под полный месяц произойдет Богоявление, то может произойти большой разлив, а если слышен частый лай собак - к обилию дичи. В крещенский полдень люди смотрели в небо - если на нем были синие облака, то верили в урожайный год.

Sahan51
19.01.2016, 09:20
а если слышен частый лай собак - к обилию дичи.
Присоединяюсь к поздравлениям! Наверное у нас этот год будет завален дичью - соседские собаки, а их там целая псюрня, всю ночь напоминали о себе громким лаем и завыванием.:D

Патриот17
19.01.2016, 10:43
Народний прогноз погоди: 19 січня відзначається свято Хрещення Господнього або Богоявлення. За погодою цього дня прогнозували погоду на літо. Якщо холодна, ясна погода — літо засушливим буде. Похмура і сніжна — на рясний урожай. У давнину говорили: “День теплий — хліб темний (густий)”, отже, варто було очікувати хорошого врожаю хлібів. Також на хороший врожай вказували сині хмари та сніг пластівцями.
Всех с праздником Крещения.:)

olegx222
19.01.2016, 11:04
Завалило и нас снегом.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Valeriy_61
19.01.2016, 12:00
Вот как-то так...Такого снега у нас лет 30 не было:confused::confused:

Мирошнык
19.01.2016, 12:18
Вот как-то так...Такого снега у нас лет 30 не было:confused::confused:

При таком снеге вы летки не чистите? или пчёлкам и так комфортно...

Valeriy_61
19.01.2016, 12:23
Утром пришол с ночной смены, еще не определился.

Тол
19.01.2016, 12:34
У меня улья замело полностью чистить не буду наоборот добросил на них снежку, в прошлом году было также перезимовали нормально

Valeriy_61
19.01.2016, 12:52
Да, оно как-бы и не чуго страшого:) Но планировал пробежатца просмотреть корма, но по пасике не пройти.:confused:

chernega89
19.01.2016, 12:56
Сегодня решил посмотреть как мои после снегопада. Летки не позаметало, решил прослушать некоторые семьи, одна отошла в мир иной. Открыл крышку: клуб застыл на двух крайних рамках, корма ноль. С другой стороны 4 полномедные. В чем причина? Достал рамку: все ясно - на этих двух рамках по пятну (около 8 см. диаметр) закрытого расплода.
Семья с сеголетней маткой, нашел вверху клуба.

Ворон
19.01.2016, 13:13
Сегодня решил посмотреть как мои после снегопада. Летки не позаметало, решил прослушать некоторые семьи, одна отошла в мир иной. Открыл крышку: клуб застыл на двух крайних рамках, корма ноль. С другой стороны 4 полномедные. В чем причина? Достал рамку: все ясно - на этих двух рамках по пятну (около 8 см. диаметр) закрытого расплода.
Семья с сеголетней маткой, нашел вверху клуба.

Наголошувалося,і неодин раз,колеги максимально стискайте гнізда,щоб клуб бджіл зайняв усі рамки,ніхто слухати нехоче,в мене більше як 8м рамок на 300 немає,менше є,а остальні умудряються зимувати навіть на 12х рамках,потім чухаються,там де нечешеться.:old:

Димас
19.01.2016, 13:57
Открыл крышку: клуб застыл на двух крайних рамках, корма ноль. С другой стороны 4 полномедные. В чем причина?
Клуб не сильно маленький был? 2 рамки? Если да, то слабаки съедают мед намного больше нормы, чтобы поддерживать температуру жизни, потом гонят расплод, чтобы как-то спастись...В итоге меда не хватает...
Похолодало, утром минус, сейчас ноль.

darveter94
19.01.2016, 15:25
Кому вопрос?

***** одна отошла в мир иной. Открыл крышку: клуб застыл на двух крайних рамках, корма ноль. С другой стороны 4 полномедные. В чем причина? Достал рамку: все ясно - на этих двух рамках по пятну (около 8 см. диаметр) закрытого расплода.
Семья с сеголетней маткой, нашел вверху клуба.


Спасибо что не стисняетесь сообщать о ситуациях!(несмотря на упреки(адекватные) со стороны профи) это помогает новичкам.

много ли подмора?
или как Димас пишет, что скорей всего был очень слабочек?

Володимир Jos
19.01.2016, 16:37
В нас вчора дощ. На вечір було -7 з вітром. Сьогодні зранку впало кілька сніжинок, вітер. -5. Зараз сонце.

Дед Василь
19.01.2016, 18:23
У меня наконец-то зима. Вчерашний дождь замерз -4 с утра. А сейчас метель:) Всех с праздником КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЕГО!!!!!!!!

Димас
19.01.2016, 18:27
Дед Василь, Хата прямо на краю поля? Мечта...

бігунець
19.01.2016, 19:11
Вот как-то так...Такого снега у нас лет 30 не было:confused::confused:

Хорошо. И зимовника не надо. Пчелкам под снегом тепло, уютно. Только когда будет таять, не задерживаться с расчисткой.
У нас всего см 15 снега. Детворе радость.

menger
19.01.2016, 19:15
Дед Василь, Хата прямо на краю поля? Мечта...
Особливо коли хімією кропнуть:rofl2: Хоч тікай на інший точок...

Valik1986
19.01.2016, 19:26
За последние сутки добавило 20 см снега, итого уже около 50 см снега, сегодня откапывал летки улья тех что оставил на улице для експеремента, на улеце -8 и сильный ветер
Ну когда уже весна?

игорь 72
19.01.2016, 19:26
Особливо коли хімією кропнуть вот такие "стрекозы "бывают появляются ,фото за 2014 вродь

Valeriy_61
19.01.2016, 19:43
:Ну когда уже весна?
1 марта.:)

Андрей1985
19.01.2016, 19:47
вот такие "стрекозы "бывают появляются ,фото за 2014 вродь

Я думал у нас не летают, и аэродром уже почти разобрали, а оказывается достают...но у меня хоть полей рядом больших нет, то возле меня и не летают(может конечно не видел). А на кряже есть где развернуться...

Добавлено через 2 минуты
:
1 марта.:)

И то не факт, что придет...Пасха поздняя, может повториться весна 2015!

Н Петрович
19.01.2016, 21:24
Ну когда уже весна?

1 марта.
А я всегда жду первого облета и пару хороших деньков для быстрого осмотра, а там можно и еще 2-3 недели зимовать.

Пчеловод-любитель
19.01.2016, 21:57
Цитата:
Сообщение от Valeriy_61
:
1 марта.
И то не факт, что придет...Пасха поздняя, может повториться весна 2015!
Що не факт то не факт що прийде рання весна 1-го Березня .Ось наприклад середина березня 2011 року на перших 3-х фото (м.Київ) , та фото страшної стихії 23. березня 2013 року (м.Київ). Але будемо надіятися що все буде добре і бджілки зустрінуть весну ранню.

Тол
19.01.2016, 22:19
Да, оно как-бы и не чуго страшого:) Но планировал пробежать просмотреть корма, но по пасике не пройти.:confused: Приучайте себя смотреть корма осенью будете спокойно спать, 8 полномедных и все ок

Александр 1985
19.01.2016, 22:30
Полтавщина. Весь день було тихо, без снігу, а зараз знову засніжило. Після 14-тої слухав своїх - у двох вуликах добре, а от один викликає підозру - дуже тихо жужжать. Посовітуйте може відкрити глянути (відводочок слабенький, але закормив сиропом літрів 6)?

серги
19.01.2016, 22:41
Сообщение от chernega89
***** одна отошла в мир иной. Открыл крышку: клуб застыл на двух крайних рамках, корма ноль. С другой стороны 4 полномедные. В чем причина? Достал рамку: все ясно - на этих двух рамках по пятну (около 8 см. диаметр) закрытого расплода.
Семья с сеголетней маткой, нашел вверху клуба.

Спасибо что не стисняетесь сообщать о ситуациях!(несмотря на упреки(адекватные) со стороны профи) это помогает новичкам.

много ли подмора?
или как Димас пишет, что скорей всего был очень слабочек?
За те полгода,что я на форуме,сложилось мнение,что гибель 90% семей во время зимовки-от голода(то клуб на маломедных расположился,то не перешел в верхний корпус и т. д.).
Вчера приехал с работы и хотел сделать ночное фото своих семеек.Но!Фотографировать то НЕЧЕГО!ЗАМЕЛО ПОЛНОСТЬЮ!!!Два кирпича,днище,корпус,крыша, кирпич(ложу на всяк случай,чтоб крышу не сдуло-зимы то пошли суровые:)),вся эта конструкция полностью покрыта снегом!На выходных буду откапываться...
Всех с Крещением!!!

Юрий 63
19.01.2016, 22:44
Полтавщина. Весь день було тихо, без снігу, а зараз знову засніжило. Після 14-тої слухав своїх - у двох вуликах добре, а от один викликає підозру - дуже тихо жужжать. Посовітуйте може відкрити глянути (відводочок слабенький, але закормив сиропом літрів 6)?
Я бы на вашем месте посмотрел пока не поздно-6 литров маловато,

chernega89
19.01.2016, 23:45
darveter94, стеснятся нечего.
Согласен с более опытными коллегами, уменьшить количество рамок можно было, но все равно бы расплод не бросили, и не перешли бы поперек(ИМХО)
До конца декабря был нормальный плюс, думаю поэтому гнали расплод.
За третью зимовку - первая потеря. Завтра буду более серьезно разбираться.
Сегодня было :

Тол
19.01.2016, 23:51
darveter94, стеснятся нечего.
Согласен с более опытными коллегами, уменьшить количество рамок можно было, но все равно бы расплод не бросили, и не перешли бы поперек(ИМХО)
До конца декабря был нормальный плюс, думаю поэтому гнали расплод.
За третью зимовку - первая потеря. Завтра буду более серьезно разбираться.
Сегодня было : Были бы полномедные рамки и отсутствовала бы перга никакого расплода не было бы , я осенью убираю из гнезда перговые рамки и даю их пчелам весной после облета.(ИМХО)

apbsvf
20.01.2016, 19:26
Сегодня посетил своих пчелок. На улице -5, небольшой ветерок. В подвале, где стоят отводочки по 4-5 рамочек Рута, +3. Пока все ОК. Все в верхнем корпусе, дошли до средины. До 1 марта, если раньше не потеплеет, можно не беспокоить и не беспокоиться. Снега нет, дорога коварная, три колии. Особенно опасные разъезды со встречным тр-том.

серги
20.01.2016, 23:45
Может кому пригодится.Весы 200 кг.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
На данном этапе развития моей пасеке весы мне еще рано...

MadMax
21.01.2016, 10:02
С утра -2 и опять заметает:confused: Ходил к уликам, на прилетках снег. Нужно ли очищать?
1368513686

Happy hiver
21.01.2016, 10:12
У нас снова караул - заметает с утра. А мне в субботу ехать забирать новые ульи. Как буду заезжать на дачу - ума не приложу. Если Харьков не могут откопать, то что твориться за городом?

Ворон
21.01.2016, 10:30
С утра -2 и опять заметает Ходил к уликам, на прилетках снег. Нужно ли очищать?
Ні нетреба,сніг пропускає повітря.

darveter94
21.01.2016, 11:08
С утра -2 и опять заметает:confused: Ходил к уликам, на прилетках снег. Нужно ли очищать?
1368513686

некоторый специально закидывают снегом ульи.
важно что бы когда таить будет, вода не попадала в улей.

P/S судя по вашим фото, там все замечательно:)

nake89
21.01.2016, 12:26
Всем здсасьте, посоветуйте опытные пчеловоды о двухкорпусном содержании пчел, интересует взяток с акации а дальше кориандра. В некоторых источниках рекомендуют за неделю в корпус с маткой спускать весь открытый расплод, чем замедляется прирост, но кориандр идет вслед за акацией, как избежать потери пчел?

Ворон
21.01.2016, 12:38
Всем здсасьте, посоветуйте опытные пчеловоды о двухкорпусном содержании пчел, интересует взяток с акации а дальше кориандра. В некоторых источниках рекомендуют за неделю в корпус с маткой спускать весь открытый расплод, чем замедляется прирост, но кориандр идет вслед за акацией, как избежать потери пчел?
Для ваших вуликів зробіть магазин на 145 рамку,матки майже не заходять в магазин,а бджоли матимуть місце для складання принесеного нектару,при інтенсивному принесені нектару,можна поставитии в розріз ще один магазин,але коли перший буде заповненим більше 50%.

nake89
21.01.2016, 12:47
Спасибо за совет,На двух корпусах в наступающем году буду пробовать, в прошедшем использовал магазины. но не вижу разницы если у меня разделительная решетка и матка во второй корпус не пойдет. Мой корпус как два ваших магазина. Вопрос в ограничении ее засева при взятке с акации. Или может какой кто даст дельный совет в сборе с акации. В том году он начался в первых числах июня. Спасибо заранее.

Ворон
21.01.2016, 13:02
Спасибо за совет,На двух корпусах в наступающем году буду пробовать, в прошедшем использовал магазины. но не вижу разницы если у меня разделительная решетка и матка во второй корпус не пойдет. Мой корпус как два ваших магазина. Вопрос в ограничении ее засева при взятке с акации. Или может какой кто даст дельный совет в сборе с акации. В том году он начался в первых числах июня. Спасибо заранее.

Ви так і незрозуміли мене,в мене також є два 12 рамкових двокорпусних вулики,получити з них мед було проблемно,бо бджоли його розкидали по всіх рамках,але коли зробив магазин бджоли почали весь мед заносити в магазин,бо мед фізично у бджіл зверху,тому сімя має простір для росту(гніздо) і місце під мед,роздільних решіток не використовую,бо вважаю їх використання у даних вуликах зайвим.:old:

Александр Влад.
21.01.2016, 13:03
Или может какой кто даст дельный совет в сборе с акации.
Вы бы тему про акацию прочитали, а то "сейчас на пасеке" как-то не до акации, мы тут все больше снег разгребаем.

Володимир Jos
21.01.2016, 13:04
Вчора дивився, де сидять мої бджоли. Все гарно, як мені здається. Тільки в одному вулику, вже другий раз міняю подушку. Мокра як миша. Всі вулики запаковані однаково, а тільки в цьому мокра подушка. Рамок в ньому було більше, чим в інших. Сімейка сильніша, осінню клуб був більший, і рамок залишив більше. Тепер придивився, клуб займає місця менше, і дві -три рамки з краю пусті. А на низ застивші бджоли. Акуратно витяг з вулика дві рамки крайні. Може бути така вологість від сильно розширеного гнізда?

nake89
21.01.2016, 13:53
Сори, щаз почитаем.))

Добавлено через 49 минут
Извините, не могу найти про акацию, никто не подскажет?

Александр Влад.
21.01.2016, 14:01
Извините, не могу найти про акацию, никто не подскажет?
Пжалуста- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %B0%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8

nake89
21.01.2016, 15:17
вельми дякую.)

Александр Влад.
21.01.2016, 15:30
вельми дякую.)
За это можно и по шее от админов получить. Может расшевелишь темы, о весне поговорим, а то все снег, да снег. Лови еще тему- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %B0%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8

artline
21.01.2016, 16:27
За это можно и по шее от админов получить. Может расшевелишь темы, о весне поговорим, а то все снег, да снег. Лови еще тему- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %B0%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8

Да нет
Админ он правильный флуд не удаляет:old:

Kostik
21.01.2016, 20:53
Вчора дивився, де сидять мої бджоли. Все гарно, як мені здається. Тільки в одному вулику, вже другий раз міняю подушку. Мокра як миша. Всі вулики запаковані однаково, а тільки в цьому мокра подушка. Рамок в ньому було більше, чим в інших. Сімейка сильніша, осінню клуб був більший, і рамок залишив більше. Тепер придивився, клуб займає місця менше, і дві -три рамки з краю пусті. А на низ застивші бджоли. Акуратно витяг з вулика дві рамки крайні. Може бути така вологість від сильно розширеного гнізда?
От сильно расширеного гнезда нет. Склонен к тому, что был расплод, возможно и сейчас есть на выходе. Меняйте подушку на сухую. Откройте нижний леток на полную, приоткройте верхний. Надо было бы определить количество меда над клубом.

Димас
21.01.2016, 21:57
nake89 получает предупреждение.
artline бан на месяц за повторное публичное недовольство правилами.

У нас наконец-то снежок выпал, тихо и легкий мороз.:ok: Хорошо для пеших прогулок км на 5:)

P4ELOVOD
21.01.2016, 23:42
[quote="MadMax;115645"]на прилетках снег. Нужно ли очищать? Пока не было оттепели, можно не чистить. Если будет оттепель, а потом опять морозы, то надо почистить. Так как талый снег по морозу покрывается настом, корочкой, и вентиляция практически отсутствует. Но я бы очистил сразу. Т.к. тепло выделяемое семьей может подтаяять снег возле леткового отверстия, и с верху снег будет рыхлый, а под у самого летка, получится заледенение.

Пчеловод-любитель
21.01.2016, 23:55
Сьогодні заїзджав у "Медовий рай" подивитись прицінитися , трішки прикупився та сподобалася маска що аж купив але от ємблема недуже сподобалася буду міняти на Бджілку , пробачте мене колеги з Россії.

Пчеловод-любитель
22.01.2016, 00:00
В Києві легенький сніжок пролітаєта -8.

Н Петрович
22.01.2016, 12:50
У нас сегодня -12, солнечно и штиль. Прослушал пчелок, пока все нормально.Зимуем дальше.

general_mayor
22.01.2016, 12:56
Ура наконец то и до нас снег дошел.:ura1: Вчера выпало около 15-20 см. лег ровно, ехал утром на работу мимо лесхоза так сосны стоят как в сказке - лепота!:zima:

Сергей 42
22.01.2016, 13:40
Что за зверь?
Боюсь дальше лезть!
Что делать?

Димас
22.01.2016, 13:44
Что за зверь?
Боюсь дальше лезть!
На мышей не похоже. А как залез? Летки большие или сбоку дырку сделал? Там же не медведь, думаю с хорошей палкой и типа длинным ножом (топором) можно посмотреть. Может куница?

Сергей 42
22.01.2016, 13:57
А как залез?
Похоже в дне дыру прогрыз. Улей из OSB. Сейчас попробую пересадить в другой улей.

Aleksandr17
22.01.2016, 15:16
Ого. Щось там серйозне залізло. Так планки погризло, як кролі

Andruhan
22.01.2016, 16:28
Ого. Щось там серйозне залізло. Так планки погризло, як кролі
Да мыши, однозначно! Может ещё бурозубка, у меня в омшанике были, пока не уничтожил.

бігунець
22.01.2016, 16:35
Что за зверь?
Похоже на мышь, или соню.

Димас
22.01.2016, 17:07
Может ещё бурозубка, у меня в омшанике были, пока не уничтожил.
Бурозубка пролазит в любую щель, но она самая "мирная" на мой взгляд, питается насекомыми, даже зерно с отравой не берет. В улье наносит минимальный ущерб, сравнительно. Вряд ли бы она такое натворила. Ставлю заградители, чтобы не пролезали.

Александр Днепр
22.01.2016, 18:45
Что за зверь?
Боюсь дальше лезть!
Что делать?
Мышь, вероятнее самка, гнездо делает, скоро у Вас в хозяйстве прибавление будет...(ИМХО)

Сергей 42
22.01.2016, 19:22
за окном -22

Володимир Jos
22.01.2016, 19:36
От сильно расширеного гнезда нет. Склонен к тому, что был расплод, возможно и сейчас есть на выходе. Меняйте подушку на сухую. Откройте нижний леток на полную, приоткройте верхний. Надо было бы определить количество меда над клубом.
Дякую. Мед над клубом є. Сидять вони низько. Якщо в інших вуликах під верхом, і десь дійшли до середини, то в цьому сидять нижце від верху планок сантиметрів на 5, якщо не більше. Бо зразу і не побачив, думав, що вже бджіл там нема. Вже дві подушки поміняв. Подивлюсь на днях, як там і що.

Сергей 42
22.01.2016, 19:48
Мышь, вероятнее самка, гнездо делает, скоро у Вас в хозяйстве прибавление будет

В десятку!

Александр_Борщ
22.01.2016, 20:23
[quote="MadMax;115645"]на прилетках снег. Нужно ли очищать? Пока не было оттепели, можно не чистить. Если будет оттепель, а потом опять морозы, то надо почистить. Так как талый снег по морозу покрывается настом, корочкой, и вентиляция практически отсутствует. Но я бы очистил сразу. Т.к. тепло выделяемое семьей может подтаяять снег возле леткового отверстия, и с верху снег будет рыхлый, а под у самого летка, получится заледенение.

С Вами полностью согласен. Я бы тоже так советовал.

vovav
22.01.2016, 20:47
Я також радив-би з приліток сніг змести. Тому-що з вулика виходить тепло, відповідно сніг підтаює. А зовні мороз і є імовірність створення льоду, що може перекрити доступ повітря. А шар снігу у вас великий. відразу проблему можна і не помітити. У себе я льотки прикрив нахиленими дощечками. В результаті льотки снігом не замітає.

Александр Днепр
22.01.2016, 21:02
В десятку!
Точно, у меня было такое. А еще был прикол. Поставил 2 мешка сахара в кладовку 1х1 метр, пол бетон, потолок ж/б, стены кирпич, дверь- дерево, плотные. Через 2 месяца открываю забирать мешки-двое взрослых мышаков и куча мышенят бегают. Кладовку я не открывал 2 месяца. В самом начале,, когда закрывал дверь, ходил по целлофан, чтобы простелить на низ. Вот тогда, наверное и забежали, другого шанса у них не было. Но до сих пор задаюсь вопросом: как они жили и множились на одном сахаре, без воды? Думаю, может конденсат где-то собирали?
И еще сделал для себя вывод: если есть что-то вкуснее, чем отравленное зерно, не будут они есть отраву.

Олег к
22.01.2016, 22:04
Сумская обл.Третью ночь за -20.Днем -8-10

Сергей 42
22.01.2016, 22:14
для себя вывод: если есть что-то вкуснее, чем отравленное зерно, не будут они есть отраву

В будке где стоят корпусные, две упаковки ядов разбросано, и как результат в четыре мышеловки регулярно попадаются мыши.
А здесь сам в шоке, леток на две пчелы, как она туда залезла.

Александр Днепр
22.01.2016, 23:46
В будке где стоят корпусные, две упаковки ядов разбросано, и как результат в четыре мышеловки регулярно попадаются мыши.
А здесь сам в шоке, леток на две пчелы, как она туда залезла.
Лежала отрава с жаренных орешков арахиса, но они тупо трескали тыквенные семечки с мешка, при этом аккуратно оставляли в кучу шелуху, а на баночке отравы написано, что самая крутая и с самым лучшим запахом. Сам бы ел. :(

Олег к
23.01.2016, 09:28
Лежала отрава с жаренных орешков арахиса, но они тупо трескали тыквенные семечки с мешка, при этом аккуратно оставляли в кучу шелуху, а на баночке отравы написано, что самая крутая и с самым лучшим запахом. Сам бы ел. :(

У меня возле мешков с зерном лежат пакетики и яд в виде зерна,тоже продается,лутше подбирают в виде зерна.Постоянно подсыпаю.Заметил после оттепели передислокацию.

Voblin_UA
23.01.2016, 10:29
У нас -22. На пасеке давно не был - гриппую :(

бігунець
23.01.2016, 10:35
На пасеке давно не был - гриппую
Да уже достали эти болячки. Только неделю тому отошел, теперь опять прицепилось. Вчера поработал часика 4 в холодной мастерской, вот и расплачиваюсь. Теперь придется ждать потепления, а затем работать до упада, чтобы наверстать упущенное.

Александр Днепр
23.01.2016, 13:35
У нас -22. На пасеке давно не был - гриппую :(
Сергей, выздоравливай поскорее!!! У нас ночью было -16, сейчас -8.

Добавлено через 2 минуты
Да уже достали эти болячки. Только неделю тому отошел, теперь опять прицепилось. Вчера поработал часика 4 в холодной мастерской, вот и расплачиваюсь. Теперь придется ждать потепления, а затем работать до упада, чтобы наверстать упущенное.
До упада не надо, наверстаете и так. А в холодной мастерской главное ноги в тепле, валенки, ватник и шапка. Пар костей не ломит.

Дед Василь
23.01.2016, 14:44
Уменя сегодня -13 утром, днем -9 но светит солнышко. Дверь в гараже открыл нормально три часика поработал. Ща пообедаю:alc: и еще пару часиков планирую поработать.:D

АндрейБуки
23.01.2016, 15:55
У нас -22. На пасеке давно не был - гриппую :( У меня все клиенты по пчелиному подмору не болеют гриппом, побочка такая. Смешно пасечник и гриппует

Александр Влад.
23.01.2016, 15:56
С утра 16-17гр., к обеду до -11гр. поднялась, градусник на северной стороне дома, солнца не видит. Но погода классная, солнце светит мороз не чувствуется. В обед взял лопату, хотел улья откопать, около трех чуток подчистил у остальных нормально. Снег с крыш пока не стал сметать, примерз- без шума никак.

АндрейБуки
23.01.2016, 15:57
Да уже достали эти болячки. Только неделю тому отошел, теперь опять прицепилось. Вчера поработал часика 4 в холодной мастерской, вот и расплачиваюсь. Теперь придется ждать потепления, а затем работать до упада, чтобы наверстать упущенное.

Делайте пчелиный подмор на водке 20 капель утром 20 вечером или брызгайте на суставы тот же результат гриппа не будет

serhio70
23.01.2016, 16:07
Делайте пчелиный подмор на водке 20 капель утром 20 вечером или брызгайте на суставы тот же результат гриппа не будет

Каждый день в целях профилактики?

АндрейБуки
23.01.2016, 16:31
Каждый день в целях профилактики?
Киряков давал подробную информацию.
1-2 месяца, потом пол года перерыв. Принимают после еды, если простата то натощак. Главное правильно настойку сделайте. Удачи.:ok:

Добавлено через 10 минут
SAN привет, давно не виделись ульи делал замахался. Значит так ребенку 7 лет сопливит ночью брызгаю на ногу сопли проходят перестаю брызгать. Баба Валя была не ходячая артроз натерла колено три раза давление 220 на 120, молоко у нее беру, я ей говорю Вас укусило 500 пчел Вы должны были умереть. Она отвечает Бачиш яка я крепка!!!!! Теперь одначе ходячая и молоко дает за мазило безкоштовно. Дальше поясница в период обострения брызгать на поясницу и ягодици, отпустит брызгаем день через два. Протрузи межпозвоночных дисков супер, диски разрушаются из-за солей подмор соли убирает и хрящи диска омолаживает брызгать на позвоночник один раз в сутки, струя 0,3 мл 3 пшика. Удачи.

Н Петрович
23.01.2016, 18:09
Баба Валя была не ходячая артроз натерла колено три раза давление 220 на 120
Не понял, что давление поднялось?

RVAnat
23.01.2016, 18:36
У нас -22. На пасеке давно не был - гриппую
Помогает (как профилактика и лечение) спиртовая настойка прополиса (я делаю на самогоне).Чайная ложка на 30 гр. воды (добавляю еще немного меда) каждое утро за полчаса до еды. Если не лениться, то в принципе не заболеете.

Dimitr
23.01.2016, 19:15
Главное правильно настойку сделайте
А рецепт правильной настойки можно . Пожалуйста . На градуснике -14 , к ульям еще не подходил . В сарае холодно , изучаю мат . часть .

ss77
23.01.2016, 19:26
У меня все клиенты по пчелиному подмору не болеют гриппом, побочка такая. Смешно пасечник и гриппует
От гриппа профилактики нет. Это не простуда, не путайте! Вирус мёдом не убить, а от простуды в самый раз!

Александр Днепр
23.01.2016, 20:02
От гриппа профилактики нет. Это не простуда, не путайте! Вирус мёдом не убить, а от простуды в самый раз!
Это да, но не все заболевают гриппом, так и другими вирусными заболеваниями. То есть укреплять иммунитет, заниматься профилактикой.(ИМХО)

Димас
23.01.2016, 20:21
Рогатый точок:)
http://mwob.com.ua/picture.php?albumid=24&pictureid=8288
Когда уходил с пасеки, вечерело, было -10

Andruhan
23.01.2016, 20:24
Рогатый точок
Да, снега совсем мало!

Димас
23.01.2016, 20:28
Да, снега совсем мало!
Да, сантиметров 5 выпало, на для гололеда хватило.

МЭД
23.01.2016, 20:38
Мороз трищит, корпуса собираются , рамки сбиваются!

Happy hiver
23.01.2016, 20:45
Да, снега совсем мало!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Как Вам Харьковщина? Мне наконец-то сделали три деревянных улья, но отвозит на дачу смерти подобно :kill: А вчера повезло договориться с трактористом, чтобы расчистил на моих дачах дорогу. Так я сегодня привез свои ульи, посмотрел на пчел да бабушек, которые живут в нашем товариществе. Сидят в подвале, +5, тихо жужжат. Это пчелы жужжат, а бабушки просто кричат от радости, что дорогу прочистили.
Но признаюсь в одном грешке, а то у всех все хорошо. Занес свои улья в конце декабря, а летки были закрыты так, чтобы пчелы не выходили, если вдруг будет тепло. Т.е. воздух проходил, а пчелы нет. Ну а потом было на улице +6, в подвале +10. И пару семей хотели выбраться наружу. Ну попробовал я один открыть, а они на вылет и естественно падали на землю. В общем прекратил эксперимент. А на прошлой неделе, когда уже было холодно, выгреб я с одной семьи 1 литр пчел, да 1 литр еще остался по сусекам. Сегодня их проверил - жужжат, но слабенько. Кто переведет литры на улочки - много это или мало?

ПС Улья купил еще по старой цене - 800 грн. Сейчас сие удовольствие стоит 1100 грн. Сюда входит: дно, два больших корпуса, четыре магазина, подкрышник и крыша. Рамки отдельно: обычная Рутовская рамка, но с пазами (чтобы собирать на кондукторе) 5 грн., магазинная - 4,5 грн. Как заберу рамки - выставлю фотки. Качество ульев - идеальное, ну или близко.

бігунець
23.01.2016, 21:21
Мороз трищит, корпуса собираются , рамки сбиваются!

Максим, чем накрыты крыши?

МЭД
23.01.2016, 21:28
Максим, чем накрыты крыши?
Василий я как то писал , что у кентов рекламщиков забираю даром старые ненужные рекламные банеры они из ПВХ материала( как делают тенты на фуры,газели) режу и обтягиваю крыши .Есть дорогой материал по качеству , есть не очень. Крыши из доски потдонов в нахлобучку.

Димас
23.01.2016, 21:30
Кто переведет литры на улочки - много это или мало?

budgetary, много. 2 л. -это большой отход пчелы, и ничего хорошего этой семье не светит, в лучшем случае борьба за выживание в апреле.
корпуса собираются
С пенопласта что ли? Мед с таких ульев уже не принимают:D

Серьога
23.01.2016, 21:54
Да уже достали эти болячки. Только неделю тому отошел, теперь опять прицепилось. Вчера поработал часика 4 в холодной мастерской, вот и расплачиваюсь. Теперь придется ждать потепления, а затем работать до упада, чтобы наверстать упущенное.

Всем привет. А как на счет буржуйки в мастерскую?

Добавлено через 1 минуту
У нас -10 на завтра обещают -15))))

МЭД
23.01.2016, 22:19
С пенопласта что ли?
А Вы одивайте деревянные очки ,что бы пенопласта не видеть:D

serhio70
23.01.2016, 22:19
На улице -25 и туман.

МЭД
23.01.2016, 22:32
У нас штиль -14. Дымка.

Kitam
23.01.2016, 22:57
А на прошлой неделе, когда уже было холодно, выгреб я с одной семьи 1 литр пчел, да 1 литр еще остался по сусекам. Сегодня их проверил - жужжат, но слабенько. Кто переведет литры на улочки - много это или мало?
[/QUOTE]
это очень много подмора, почти вся пчела, осталась скорее всего жменька с маткой и шансов у них дожить до весни мало к сожалению. была где то допущена ошибка, ну и погреб сильно теплый,лучше уж на улице зимовать или никакого утепления крышек и максимум вентиляции в подвале, при шести на улице там должно быть холоднее а не теплее. Что то не так, нужно разобраться и найти причину иначе ошибка повториться и на следующую зиму.

kostantin501
23.01.2016, 23:02
Мороз трищит, корпуса собираются , рамки сбиваются! Скажи пожалуйста, какой плотности ты использовал пенопласт для изготовления ульев и как он показал себя в работе?

Владимир Татомир
23.01.2016, 23:09
у кентов рекламщиков забираю даром старые ненужные рекламные банеры они из ПВХ материала
А у нас нехорошие рекламщики клеят одну бумагу, да еще умудряются ее разбросать после замены плаката.

Волкотрубенко
23.01.2016, 23:24
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Как Вам Харьковщина? Мне наконец-то сделали три деревянных улья, но отвозит на дачу смерти подобно :kill: А вчера повезло договориться с трактористом, чтобы расчистил на моих дачах дорогу. Так я сегодня привез свои ульи, посмотрел на пчел да бабушек, которые живут в нашем товариществе. Сидят в подвале, +5, тихо жужжат. Это пчелы жужжат, а бабушки просто кричат от радости, что дорогу прочистили.
Но признаюсь в одном грешке, а то у всех все хорошо. Занес свои улья в конце декабря, а летки были закрыты так, чтобы пчелы не выходили, если вдруг будет тепло. Т.е. воздух проходил, а пчелы нет. Ну а потом было на улице +6, в подвале +10. И пару семей хотели выбраться наружу. Ну попробовал я один открыть, а они на вылет и естественно падали на землю. В общем прекратил эксперимент. А на прошлой неделе, когда уже было холодно, выгреб я с одной семьи 1 литр пчел, да 1 литр еще остался по сусекам. Сегодня их проверил - жужжат, но слабенько. Кто переведет литры на улочки - много это или мало?

ПС Улья купил еще по старой цене - 800 грн. Сейчас сие удовольствие стоит 1100 грн. Сюда входит: дно, два больших корпуса, четыре магазина, подкрышник и крыша. Рамки отдельно: обычная Рутовская рамка, но с пазами (чтобы собирать на кондукторе) 5 грн., магазинная - 4,5 грн. Как заберу рамки - выставлю фотки. Качество ульев - идеальное, ну или близко.
Идеальная температура для зимовки +4 , если +10 хуже не придумаешь. При +10 распадается клуб, если на улице такая температура не постоянна, то в подвале она держится в течении нескольких дней. Длительное воздействие такой температурой губительно, они клякнут но не собираются в клуб для взаимного обогрева. На улице они хоть ночью в клубе если днем 10. В регионах где температура подымается зимой выше 4 гр нечего заносить, либо холодильник-вентиляцией не сбить градус.

МЭД
23.01.2016, 23:33
Скажи пожалуйста, какой плотности ты использовал пенопласт для изготовления ульев и как он показал себя в работе?
Брал все время серый, на гнездовые. Третий год нормально. Сделал доработки и корректировки. Обязательно вставки с бруска под плечики рамок. И сам каркас (куб) с бруска. Тогда все замечательно. Дно однозначно решил с доски. С ЭППС негодится . Брал 30 ку толщина ППС.Сейчас взял голубой ЭППС на 145 только вставки под плечики рамок с бруска, обвязка в нахлобучку рейка 30Х10 на клей "Дракон" + саморез (дерево) потом выкручиваю. Обработка шелей акрил.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Happy hiver
24.01.2016, 08:37
В регионах где температура подымается зимой выше 4 гр нечего заносить, либо холодильник-вентиляцией не сбить градус.

А кто думал, что в конце декабря или начале января температура на улице будет +6? Ну если пропала, то пропала. Уже ничего не сделаешь.

pit999
24.01.2016, 08:46
А кто думал, что в конце декабря или начале января температура на улице будет +6? Ну если пропала, то пропала. Уже ничего не сделаешь.

Бороться надо за сохранение этой матки. Раз разогнала в зиму хорошую семью, достойна работы и на племя. Может даже вынести наружу при +5, дать успокоится, перебрать, сжать остатки гнезда, и занести назад.

Волкотрубенко
24.01.2016, 08:52
А кто думал, что в конце декабря или начале января температура на улице будет +6? Ну если пропала, то пропала. Уже ничего не сделаешь.

Проблема не только в умерших, но и у выживших, у них интенсивно исчерпывается жизненный ресурс, они менее живучи и плохо развиваются весной. Эта проблема у многих пчеловодов. Перезимовавшие семьи после вылетов тают на глазах. Пардон за жестокую правду

Андрей1985
24.01.2016, 09:02
И я вчера своих проведывал, пока все жужат, снегу не хило...с батей чуть по упражнялись пока во дворе раскидали, на ниве до двора не доехали, сосед жук себе трактором прочистил, а к нам 120 метров зажал, а землей нашей пользуется:(.
Поработал в мастерской, а когда уезжал глянул на градусник, а там аж -26...не плохо давит тишина страшная, слышно что на другом краю села делается!

Пчеловод-любитель
24.01.2016, 11:23
у кентов рекламщиков забираю даром старые ненужные рекламные банеры они из ПВХ материала( как делают тенты на фуры,газели) режу и обтягиваю крыши .
В мене теж криші накриті банерами , 2 сезона і політ нормальний навіть відмінний , на морозі не тріскається а літом тильна біла матова сторона не дає сильно нагрівати криші вуликів .Одне що після зимівлі потрібно мити бо в порах залишається бруд.

Охронка
24.01.2016, 11:36
рекламщиков забираю даром старые ненужные рекламные банеры они из ПВХ материала( как делают тенты на фуры,газели) режу и обтягиваю крыши
Ну вот наконец то и я применю свои банеры а то валяются без дела.

Elek
24.01.2016, 11:40
У нас в Кіровограді не краще.На дворі зараз -15,снігу в коліно.

Happy hiver
24.01.2016, 11:46
У нас в Кіровограді не краще.На дворі зараз -15,снігу в коліно.

А чего не лучше? Лучше, когда +5-10 на улице? У меня хоть в подавле стабилизировалась температура на уровне +5 и морозы уже ни почем. А так, то дождь, то снег, постоянные перепады давления. Клуб не распадается.

Бороться надо за сохранение этой матки. Раз разогнала в зиму хорошую семью, достойна работы и на племя. Может даже вынести наружу при +5, дать успокоится, перебрать, сжать остатки гнезда, и занести назад.

Обидно конечно, тем более эту семью купил в этом году, сильную. + подсадил туда матку бакфаст от Брониславовича. Но не унываю, такова жизнь. На собрании пчеловодов уже озвучили отход пчелы уже на сегодня на уровне 15%. Так что пчел по весне будем считать.

Александр Влад.
24.01.2016, 12:15
Обидно конечно, тем более эту семью купил в этом году, сильную. + подсадил туда матку бакфаст от Брониславовича.
Может остатки этой семьи (ну может пару рамок)- тупо пересадить к сильной семье, а по облету разделить или оставить обе- пусть выбирают матку сами. Терять Вам особо нечего, а так спасете пару рамок пчелы, а может и матку.

kovivi
24.01.2016, 12:20
а то завтра захочется 20 капель с утра- и где искать рецепт?

Как правило на кухне: в серванте или под столом, возле правой ноги, ну чтобы на ощупь...

Happy hiver
24.01.2016, 12:42
Может остатки этой семьи (ну может пару рамок)- тупо пересадить к сильной семье, а по облету разделить или оставить обе- пусть выбирают матку сами. Терять Вам особо нечего, а так спасете пару рамок пчелы, а может и матку.

А не сделаю хуже той семье, куда подсажу слабую? Ведь если лезть в сильную семью, раздвигать рамки, то может клуб распасться.

Александр Влад.
24.01.2016, 13:27
А не сделаю хуже той семье, куда подсажу слабую? Ведь если лезть в сильную семью, раздвигать рамки, то может клуб распасться.
В ютубе есть видео, как соединять семьи по морозу (поищите). У семьи отодвигаете заставную, приставляете эту пару рамок и припираете заставной. При малейшем потеплении они соберутся в один клуб. Если расплода нет, эта фишка должна сработать, по этому подумайте как поступить, это только совет, а решать Вам.

Добавлено через 16 минут
клава старая знаков не вижу в гостях домой приеду расставлю
Андрей, а ну давай ка вот сюда- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 8B%D0%B9+%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BC%D0%BE%D1%80 Как делаешь, как принимать и от чего. А то тут сейчас насоветуют, чуть ли не в кармане носить 0.5 ( типа- всегда под рукой) .:alc::rofl2:
Как правило на кухне: в серванте или под столом, возле правой ноги, ну чтобы на ощупь. Не, ну опыт не пропьешь.:rofl2:

Kitam
24.01.2016, 15:05
budgetary--- На собрании пчеловодов уже озвучили отход пчелы уже на сегодня на уровне 15%. Так что пчел по весне будем считать.

....большой процент,если так,то на свою пасеку я бы потерял 6 семей за зиму и значить если так организована зимовка то и остальные семьи слабые и нежизнеспособные..нет такой процент не годиться,все семьи должны перезимовывать, вот это будет означать что человек может с гордостью носить звание пасечника..
(ИМХО)

Александр Днепр
24.01.2016, 15:40
И я вчера своих проведывал, пока все жужат, снегу не хило...с батей чуть по упражнялись пока во дворе раскидали, на ниве до двора не доехали, сосед жук себе трактором прочистил, а к нам 120 метров зажал, а землей нашей пользуется:(.
Поработал в мастерской, а когда уезжал глянул на градусник, а там аж -26...не плохо давит тишина страшная, слышно что на другом краю села делается!
И штахетник поприбивать.:)

бігунець
24.01.2016, 20:25
На собрании пчеловодов уже озвучили отход пчелы уже на сегодня на уровне 15%. Так что пчел по весне будем считать.
Все время собой недовольный за разгильдяйство: обрабатать от клеща могу и в ноябре и единожды, подкормку пчел раньше октября ни разу не удалось начать и продолжаю даже до средины ноября, утеплять... зимуют вообще без утепления. Сколько раз собирался делать все по научному, по книжному. И, наверное, хорошо, что не собрался. Вот на собраниях пчеловодов уже к средине зимы озвучивают потери в 15%, то что будет К весне. А ведь основная часть пчел отходит именно в конце зимовки.

budgetary, знаю, больно, когда гибнут пчелы. Но растраиваться и тем более смирятся с потерей не следует. Обдумайте все, определите ошибки и больше не повторяйте. Плохо зимовать в подвале - зимуйте на улице. Пчела, она крепкая. Выдержит много наших ошибок. Лишь бы был мед, правильно собранное на зиму гнездо и хорошая вентиляция.

игорь 72
24.01.2016, 20:41
уже -21

Санек))))
24.01.2016, 21:15
А не сделаю хуже той семье, куда подсажу слабую? Ведь если лезть в сильную семью, раздвигать рамки, то может клуб распасться.

Посмотрите видео Кривчикова о объединении слабых семей зимой. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

АндрейБуки
24.01.2016, 21:24
Да уже достали эти болячки. Только неделю тому отошел, теперь опять прицепилось. Вчера поработал часика 4 в холодной мастерской, вот и расплачиваюсь. Теперь придется ждать потепления, а затем работать до упада, чтобы наверстать упущенное.

Уважаемые Админы почему на форуме можна рассказывать о болячках и тебя даже пожалеют? Мне как судебному фармацевту разработать рецепт или определить оптимальные подходы по фармразработке лекарственного средства не проблема да и плодить конкурентов зачем. Просто думал помочь больным гриппом от которого уже умерло 83 человека в Украине.

СКВИРЯНИН
24.01.2016, 21:31
Был на пасеке - отошла одна семья,причина - теплый занос. Отводок сформирован на 5 рамках дадан , клуб сформировали посредине, в процессе зимовки сдвинулся влево, корма закончились и затих.Меда осталось на треть рамок.Пчел собрал пол трехлитровой банки, и еще немного осталось в сотах и на днище с мусором.Вина моя, решил поэксперементировать, оставил в зиму 3 таких семьи. Положил этим двум по 1,5 кг. канди и помадки, готовил их впервые, поэтому боялся что не получиться.Кстати купил сахарную пудру в магазине, дома посмотрел состав: сахар и 2 процента крахмала, готовить из нее побоялся, делал пудру сам.Кто подскажет как действует крахмал на пчел?

Добавлено через 2 минуты
Эксперимент прошел удачно: с теплым заносом зимовать не буду НИКОГДА.

АндрейБуки
24.01.2016, 22:11
Был на пасеке - отошла одна семья,причина - теплый занос. Отводок сформирован на 5 рамках дадан , клуб сформировали посредине, в процессе зимовки сдвинулся влево, корма закончились и затих.Меда осталось на треть рамок.Пчел собрал пол трехлитровой банки, и еще немного осталось в сотах и на днище с мусором.Вина моя, решил поэксперементировать, оставил в зиму 3 таких семьи. Положил этим двум по 1,5 кг. канди и помадки, готовил их впервые, поэтому боялся что не получиться.Кстати купил сахарную пудру в магазине, дома посмотрел состав: сахар и 2 процента крахмала, готовить из нее побоялся, делал пудру сам.Кто подскажет как действует крахмал на пчел?

Добавлено через 2 минуты
Эксперимент прошел удачно: с теплым заносом зимовать не буду НИКОГДА.
Всю жизнь в теплом заносе зимовали пчелы моего деда Діденка Олексія Петровича і він був завжди задоволений зимівлею. Шукайте справжню причину.:cool:

Gnat
24.01.2016, 22:20
Добрий вечір. Сьогодні глянув ще раз сімейку яка пішла в бік під саму стінку де мало меду,взяв рамку з другої сторони і поклав з верху, не покоїть вона мене, найкраща сімейка((( сама моя перша ,другу зиму зимують.Решта 4 сімейки чітко по середині де повно меду. Моя помилка в тому , що залишив багато рамок в 1 сімейці(

Сергей 42
24.01.2016, 22:22
На градуснике -28

СКВИРЯНИН
24.01.2016, 22:26
Всю жизнь в теплом заносе зимовали пчелы моего деда Діденка Олексія Петровича і він був завжди задоволений зимівлею. Шукайте справжню причину.
Можливо на вузьковисоку рамку- так, а в лежаку дадан- в 3 вуликах ситуація однакова, просто 2 ще маю шанс спасти

ЯроБа
24.01.2016, 22:28
В нас -4 і легенький сніжок...

serhio70
24.01.2016, 22:33
За окном -29 :confused:, на улицу даже покурить нет желания выходить.

СКВИРЯНИН
24.01.2016, 22:38
Думка така: у вулику на українську рамку клуб переходить з рамки на рамку, а в дадані- вздовж рамки.Мед зїли від середини до одного краю, а перейти через пусті соти на медові- по такому холоді не змогли

Добавлено через 3 минуты
Хоча можу бути і неправий- стажу немає

Gnat
24.01.2016, 22:46
Весною хочу перевезти 2 вулики на дачу, але боюсь що вкрадуть:nunu: 5 км від моєї хати, є варіант №2 мені дали 7 соток землі в Дублянах під садівництво, ось туда і виставити моїх бджілок близенько біля дому пішки хвилин 20, місця маловато на подвірі:(

Владимир Татомир
24.01.2016, 23:16
Температура опустилась до минус 18, ветра нет.

Александр Влад.
24.01.2016, 23:34
Эксперимент прошел удачно: с теплым заносом зимовать не буду НИКОГДА.
Гнездо не сжали, пчелы ушли на пустые рамки, умерли с голода, а КАКИМ боком Вы сюда теплый занос лепите.

Kitam
25.01.2016, 00:01
Был на пасеке - отошла одна семья,причина - теплый занос. Отводок сформирован на 5 рамках дадан , клуб сформировали посредине, в процессе зимовки сдвинулся влево, корма закончились и затих.Меда осталось на треть рамок.Пчел собрал пол трехлитровой банки, и еще немного осталось в сотах и на днище с мусором.Вина моя, решил поэксперементировать, оставил в зиму 3 таких семьи. Положил этим двум по 1,5 кг. канди и помадки, готовил их впервые, поэтому боялся что не получиться.Кстати купил сахарную пудру в магазине, дома посмотрел состав: сахар и 2 процента крахмала, готовить из нее побоялся, делал пудру сам.Кто подскажет как действует крахмал на пчел?

Добавлено через 2 минуты
Эксперимент прошел удачно: с теплым заносом зимовать не буду НИКОГДА.

ошибочные и поспешные выводы,причины нужно искать не в теплом заносе а в ваших действиях вподготовке семей к зимовке. Каждый год зимую 3-4 семьи на теплый занос на 5-6 Дадановских рамках,всегда все хорошо.

Bee_Keeper
25.01.2016, 07:26
-19 на термометре. К пасеке пробираться - снег выше колена. Понадувало снега сильно. Уже аллергия на него. Со двора и за, кубов 30 перекидали с женой за неделю.

Urik
25.01.2016, 07:46
У нас -22 с утра, кошаки заскочивши в хату на мыску даже не взглянули, сразу на батарею. А отогревшись -спать, где попало. Вот братаны. :)

Александр47
25.01.2016, 08:11
У нас -20. Для сравнения: в Магадане -22. rp5.ru так кажет.....

leonid.k69
25.01.2016, 08:43
Зранку -6

Олег к
25.01.2016, 08:53
Ночью-27,сейчас-20Сумская обл

игорь 72
25.01.2016, 09:10
Был на пасеке - отошла одна семья,причина - теплый занос.
Павельон ,все ульи на теплый занос , рамка дадан, 4-тая зимовка
пока без проблем.Причину ищите в другом

Александр Влад.
25.01.2016, 09:15
-19 на термометре.
Сейчас -20:confused:, шо-то давит зима на нас, южных людей. Думаю через пару-тройку дней начнет по пускать и потекут реки.

МЭД
25.01.2016, 09:46
Сейчас -20
-Да,давит так же-20, солнце в дымке и тихо. До пчел немогу добраться вторую неделю.Сосед оворит позаметало у тебя вместе с нижними летками. Стоят на высоте 27-28 см +потдон ,где то 30 ,хорошо верхние открыты летки на 1-2 пчелы. Думаю к концу недели попустит поеду.