PDA

Просмотр полной версии : Сейчас на пасеке (сезон 2016)


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Mihail-ves
11.07.2016, 07:11
А як злетіла, десять хвилин на тому ж місці постояли,нічого на міняючи навколо, почекали, вона б прилетіла.

Підтверджую. Було не один раз так, сама прилітає і рукою спокійно ловиш і в вулик.

андрон75
11.07.2016, 08:58
Доброго дня.Поясніть будь-ласка початківцю таку ситуацію.В червні місяці спіймав роя.На даний момент матка сіє вощину припинили тягти набудували ройових маточників.Що зроблено не так,і взагалі,а як же література в якій рій не роїться.Щиро дякую наперед за відповіді.

Happy hiver
11.07.2016, 09:51
А у меня каравул. С матками в этом году проблемы. То бакфаста не приняли (приняли только 4 матки из 9-ти), теперь 4 семьи отрутневели, хотя неделю назад они повыводили маток преимущественно из роевых маточников (одна семья зароилась, заложила маточники и я в 4-ти семьи поставил роевые маточники). В общей сложности в 8-ми из 14-ти проблемы с матками (или трутовки, или пропали). Причем в этом же году такое было: разделил две семьи на четыре. В двух, где маток не было, они повыводили маток только со второго раза.

Но медку все-таки качнул 30 литров. Начал цвести подсолнух и у нас, рамки желтые, пчелы вообще цвета, как наш сайт. Цветет гречиха, но она судя по всему не сильно выделяет нектар, ибо в мой мед она не попала вообще. Слежу за своим экспериментов по поводу сотового меда. Но в этом году уже если получиться, то только с подсолнухом.

А цена на мед от и до: кто разнотравье продает по 80 грн./литр., а кто и по 160 гр./литр. Я решил продавать по 140-150 грн./литр. Но многие демпингуют. И это огорчает.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

sahulka
11.07.2016, 09:57
я решил продавать по 140-150 грн./литр. Но многие демпингуют.
Или ты завышаешь.

Happy hiver
11.07.2016, 10:04
Или ты завышаешь.

Ну в общем конечно. В прошлом году разнотравье было у нас по 100 грн. (урожайный год), а в этом году по 80 грн. (не урожайный год). Конечно завышаю.

Андрей1985
11.07.2016, 10:20
И я на вых. откачался чуть-чуть, пошел уже подсолнух, мед тоже темный, хотя не такой как у Анатолия! вроде как по литературе мед с донника светлый, но скорее всего носили не только с донника...очень много не печатных рамок, ну что ж, уйдет как подсолнух! с равнил с акациевым! разница существенная!

сергей23
11.07.2016, 11:58
мед тоже темный
По цвету у меня точно такойже!одно радует-аромат меда просто неймовірний!!!!

Voblin_UA
11.07.2016, 12:48
Вчера порасширял своих. Потихонечку растут и что-то носят. В частности - донник плюс разнотравье.

menger
11.07.2016, 13:00
Вчера порасширял своих. Потихонечку растут и что-то носят. В частности - донник плюс разнотравье.
Сергій, скільки в тебе зараз корпусів?

Voblin_UA
11.07.2016, 13:16
Сергій, скільки в тебе зараз корпусів?
На отводках по 3, на основных 5-6. У нас только недели три, как тепло. Весеннего развития толком не было - было +9-12 и без взятка. Это в мае. Июнь тоже сплошь ливни и холодно.
Только сейчас пошло развитие - по три корпуса расплода в основных семьях. В отводках - по два.
Подсолнух только зацветает на дальних полях. Ближние - только через неделю, не раньше.
На выложенном фото - акация+донник+чабрец+шалфе +липа.

Alex +++
11.07.2016, 13:51
Перед тим як відкривати, кліточку потрібно було бризнути з росинки. Примочити крильця маточці. А як злетіла, десять хвилин на тому ж місці постояли,нічого на міняючи гавколо, почекали, вона б прилетіла.

Да, было у меня такое. Через минут 5 вернулась. Главное не отходить, стоять ждать как ориентир.

Alexandr L
11.07.2016, 20:47
Посмотрел своих, уже неделю цветет подсолнух. Взяток разный, причем семьи, которые акацию и липу принесли только для себя, подсолнуха принесли раза в три больше тех, что дали немного товарного меда с акации и липы. Сила семей примерно одинаковая, порода тоже одинаковая - «местная». Вот как-то так метаморфозы этого года продолжаются.

Юрий Нефёдов
11.07.2016, 22:55
получают достаточно маточного вещества, отпадает необходимость рвать маточники.[/QUOTE]

Согласен на 95%. Сегодня качал мёд нашёл молодую матку пытавшуюся пролезть вниз через решётку. Так я её сразу в нуклеус, а от туда плодную прозапас в клеточку Гайдара. Хорошо что со старой маткой всё хорошо сеет ка пулемёт на оттянутой вощине))) В 20х числах июня в нижний корпус ставил матку с 1-2 рамками расплода+ 7-8 рамок вощины. На верх магазин с вощиной, на него р.решетка и сверху 1-2 корпуса самой семьи. И что вы думаете? Низ заливают мёдом, вощину по полной тянут, а вверху рамки торохтят. Видимо точно пока места им не будет хватать, тогда потянут на верх. Но от РР не откажусь. Супер средство от роения и для интенсивного наращивания семьи в безвзяточный период.

ELIGIT (Алекша)
11.07.2016, 23:32
Всем доброй ночи.
На КУ +5, температура воздуха заметно поднялась.
Зацветают последние 2 поля подсолнуха, 35-40% уже.

Виталий91
11.07.2016, 23:49
Всем доброй ночи.
На КУ +5, температура воздуха заметно поднялась.
Зацветают последние 2 поля подсолнуха, 35-40% уже.
когда качать? сколько сумарный привес с подсолнуха?

Медонос2141
12.07.2016, 00:01
У нас подсолнух только начинает сегодня 1.4 кг.

valekss
12.07.2016, 12:14
Вчера мне позвонили и сказали что у меня вылетел рой. Засел высоко на дереве так что словить видимо без шансов. С какого улья вылетел рой не видели.

Вопрос, перед цветением подсолнуха были маточники, я их повырезал, но поидеи уже начался взяток, как бы пчелы должны были выйти из роевого состояния,а тут рой на тебе вылетает... не ясно.

Не много предыстории. Роились 2 семье, из одной порезал маточники, а из другого сделал не большой отводок и тоже повырезал маточники, но потом я видимо понял, что это были свищевые маточники (так как они по ценру рамке были размещены)(запутался в итоге я)... и я решил пару маточников оставить. (матку саму не видел, определил по расплоду, так как не было 1-2 дневного расплода или возможно матка перестала сеять на подсолнухе, может такое быть?)

ELIGIT (Алекша)
12.07.2016, 12:39
когда качать? сколько сумарный привес с подсолнуха?
Починати будемо вже. Сумарний ще не рахували. Добовий коливався в межах 4-7 кг.
Іноді, коли холодало, чи випадали опади - було 1-2-3 кг.(1 раз був 1, 1 2кг і 2 3кг.)
3 поля квітне якраз на всю. 2, як Я писав вище - 30-35%.

Amos
12.07.2016, 14:04
Ситация такая случилась. Сосед качал мед вчера вечером у своих пчел. а сегодня утром его пчелы обсели мои два улья и лезут внутрь за медом, битва идет. Закрыл максимально летки, пчел- нападающих думал дымом отгонять, не помогает. обрызгал водой из брызгалки, сметаю щеткой. обсели сильно, думал рой внутрь лезет. Что еще можно предпринять? Проблема еще в том что это все случилось когда уже часть пчелы полетела за взятком, тоесть просто закрыть летки сеткой и убрать ульи временно не получится.

Матковод
12.07.2016, 14:16
Обмажте керосином, или соляркой.

Волоbeeмир
12.07.2016, 14:29
Доброго дня. Прошу поради. 19 червня привіз додому маленький рій, приблизно на 1.5 вулички з молодою неплідною маткою.Одразу ж поставив туди з іншої сімї рамку з різновіковим розплодом і нектаром щоб підсилити рій. І от питання щодо цієї рамки. Вже минуло 3 тижні, а личинки які були на ній коли підставлялася рамка залишаються без змін, так само і запечатані соти з розплодом залишаються закритими. Я так зрозумів той рій не зміг обігріти розплід і він замерз? І чи не повинні бджоли в такому разі вичистити цю рамку від замерлого розплоду?

Що тепер з цією рамкою робити? Вона добре залита нектаром.

Ворон
12.07.2016, 14:53
Доброго дня. Прошу поради. 19 червня привіз додому маленький рій, приблизно на 1.5 вулички з молодою неплідною маткою.Одразу ж поставив туди з іншої сімї рамку з різновіковим розплодом і нектаром щоб підсилити рій. І от питання щодо цієї рамки. Вже минуло 3 тижні, а личинки які були на ній коли підставлялася рамка залишаються без змін, так само і запечатані соти з розплодом залишаються закритими. Я так зрозумів той рій не зміг обігріти розплід і він замерз? І чи не повинні бджоли в такому разі вичистити цю рамку від замерлого розплоду?

Що тепер з цією рамкою робити? Вона добре залита нектаром.

Слабенькі сім"ї і рої підсилюють закритим розплодом на виході,а рамка з різновіковим розплодом ще більше ослабила рій,ави ще хочете щоб за вами вони прибирали,спочатку треба питати порад,а опісля робити.виж зробили наоборот.:confused:

КРИВОРОЖАНИН
12.07.2016, 14:53
Ситация такая случилась. Сосед качал мед вчера вечером у своих пчел. а сегодня утром его пчелы обсели мои два улья и лезут внутрь за медом, битва идет. Закрыл максимально летки, пчел- нападающих думал дымом отгонять, не помогает. обрызгал водой из брызгалки, сметаю щеткой. обсели сильно, думал рой внутрь лезет. Что еще можно предпринять? Проблема еще в том что это все случилось когда уже часть пчелы полетела за взятком, тоесть просто закрыть летки сеткой и убрать ульи временно не получится.

Неплохо помогает натереть ульи полынью. Еще можно под леток дымарь поставить,хотя лучше унести,а на это место поставить пустые ульи,завтра летную пчелу вернете,после постановки ульев обратно(ИМХО)

Андрей12
12.07.2016, 18:17
Форум притих, наверное все качают. Я уже справился :ok::ura1::alc:

sahulka
12.07.2016, 19:35
Форум притих, наверное все качают. Я уже справился :ok::ura1::alc:

Да, сегодня начали подсолнух.Первая бочка есть... Завтра на смену, потом продолжим.

Владимир Татомир
12.07.2016, 21:54
Первая бочка есть... Завтра на смену, потом продолжим.
У нас еще носят:).

Димас
12.07.2016, 22:03
19 червня привіз додому маленький рій, приблизно на 1.5 вулички з молодою неплідною маткою.Одразу ж поставив туди з іншої сімї рамку з різновіковим розплодом і нектаром щоб підсилити рій.
Никакого смысла нет подсиливать рой, пока матка не начнет червить. А на полторы улочки тем более, уже не май месяц и он вряд ли наберет силу к зиме, разве что как запасную держать.

Andruhan
12.07.2016, 22:13
У нас еще носят
У меня, основные поля, только зацветают!

P4ELOVOD
12.07.2016, 22:36
разве что как запасную держать.
Або ж робити ссипачі, по чотири-п"ять таких роїв в в вулик.

МЭД
12.07.2016, 22:49
Да, сегодня начали подсолнух.Первая бочка есть... Завтра на смену, потом продолжим.
-Да, я сегодня пересаживал рои , которые уже разрывали ловушки .Пересадил в новенькие ульи и решил заглянуть в пару семей , что по подсолнуху! Неделя идет ГВ где то за 1700 м 2 км .За неделю недоливал в поилки воды ни капли.Заглянул и прозрел.... надо прокачать ,срочно! А впереди еще по цветению с разным временем несколько полей :confused:

ELIGIT (Алекша)
12.07.2016, 22:53
День теплий. +30 в тіні.:)
На КУ +3.5
Несуть ось таку обніжку.;)
Сонях, про який Я писав вище (пасіки для запилення шукала сингента) виглядав так 5-7 днів тому, - тато зацвітати почав, а мати лише думала. А пасіки на запилення вже просили вивозити. ( ще і не було куди і для чого ).

Andruhan
12.07.2016, 23:13
За неделю недоливал в поилки воды ни капли.
Мои пол-ведра за день выбирают, но, как писал выше, подсолнух только начинает основной, на огородах гектар пять цветёт.

P4ELOVOD
12.07.2016, 23:16
Ваги не маю. Тож сьогодні вирішив "зважити" оком. загляну в дві сім"ї, в яких з початку червня немає маток. Вже по дві не повернулись з обльоту.На сьгодні знову вийшли молоді, буду чекати засів.Весь цей час підсилював запечааним з відводків, інших сімей. Не маючи відкритого розплоду, як на мене, то за півтори неділі цвітіння стоняшника,+ залишки липи та різнотрав"я, принесли не погано. Липу та різнотрав"я в верху рамки, запечатали. Де тоді був розплід залили соняшником. Зваживши Гоком, кг по 15, а то й більше, наносили. Поки що цвіте дальній сонях, за 2400-2500.і вже ропочинає розкривати перші голови ближнє, за 1300м, а через недільки дві з половиною зацвіте третє, за 900м, і на зав"язку ( коли вже сім"ї просядуть) залишиться за 2900, просівши сім"ї туди вже навряд чи будуть літать.

Клим
13.07.2016, 00:00
Ситация такая случилась. Сосед качал мед вчера вечером у своих пчел. а сегодня утром его пчелы обсели мои два улья и лезут внутрь за медом, битва идет. Закрыл максимально летки, пчел- нападающих думал дымом отгонять, не помогает. обрызгал водой из брызгалки, сметаю щеткой. обсели сильно, думал рой внутрь лезет. Что еще можно предпринять? Проблема еще в том что это все случилось когда уже часть пчелы полетела за взятком, тоесть просто закрыть летки сеткой и убрать ульи временно не получится.

Необхідно в льотки вставити трубки так щоб вони заходили в середину вулика на 10-15 см між рамками, а ззовні були в рівень з передньою стінкою. Решту простору навколо трубки чимось заліпити.
Всі бджоли, і свої і воровки, будуть по трубкам попадати у вулик, а вийти не зможуть.
Воровок, що потраплять першими у вулик і не зможуть вийти, там і переб'ють, а це означає, що вони вже не приведуть наступних воровок.

Зрозуміло, що ч-з трубки буде обмежений вихід назовні своїх бджіл.
Коли напад припиниться, трубки видалити, а льотки скоротити.

Владимир@
13.07.2016, 00:09
Ситация такая случилась. Сосед качал мед вчера вечером у своих пчел. а сегодня утром его пчелы обсели мои два улья и лезут внутрь за медом, битва идет. Закрыл максимально летки, пчел- нападающих думал дымом отгонять, не помогает. обрызгал водой из брызгалки, сметаю щеткой. обсели сильно, думал рой внутрь лезет. Что еще можно предпринять? Проблема еще в том что это все случилось когда уже часть пчелы полетела за взятком, тоесть просто закрыть летки сеткой и убрать ульи временно не получится.

В табло соседу-качать нужно было в один день-у вас походу взяток слабый(или семьи)(ИМХО)если сосед понимающий пчеловод- тогда он просто вас как лоха кинул!-не сказав ! и и если знал какая у вас ситуация на вашей пасике- если всё это так- решать с ним по мужски-если нет тогда делайте выводы и держите сильные семьи!

Amos
13.07.2016, 09:48
Полынь не помогла, или совсем слабо. Про трубки спасибо, попробую. Сосед качал как меня на даче не было. он своеобразный очень, себе на уме. Качать еще рано у меня только- только начали печатать мед. А он на продажу, потому и сырой откачал. Сегодня опять обсели. Семьи улочек на 7-8 гдето, но и взяток слабый сейчас. Рапс, но на пределе полета пчелок.

Владимир@
13.07.2016, 10:02
Полынь не помогла, или совсем слабо. Про трубки спасибо, попробую. Сосед качал как меня на даче не было. он своеобразный очень, себе на уме. Качать еще рано у меня только- только начали печатать мед. А он на продажу, потому и сырой откачал. Сегодня опять обсели. Семьи улочек на 7-8 гдето, но и взяток слабый сейчас. Рапс, но на пределе полета пчелок.

Сосед знает что у Вас семьи слабые-если да тогда (с учетом что вы начинающий а он походу нет - и тупо мудак решивший навариться на незнании колеги)- вообщем если он видел или вы ему говорили какие у вас по силе семьи+ взяток слабый- и он Вас не предупредил что будет качать- считайте его своим врагом( не хороший человек-жадный-редиска))- поступайте с ним как велит вам сердце!!!"В общем семью он Вам уже должен(а с должнеками банки и не только сами знаете как поступают))-если все пункты что я написал выше в вашем случае сходяться- тогда это так как я сказал! И держите сильные семьи---- такие как он зря это делают-когда вы наберётесь опыта и расчехлите что к чему( сможете ему ответить той же монетой по полной)):beer: качать не рано- но 7-8 улочек пчёл это не медовик( сейчас пчёл должно быть 20 и более рамок плотна)тогда будет что качать-Читайте книги и найдите рядом нармального пчеловода - чтоб он Вам на практике показал что к чему и как что делать и когда!

Димас
13.07.2016, 10:43
Владимир@, а причем здесь вообще сосед? Он что виноват, что у другого соседа слабые семьи и он сильно расширил летки? У меня через 100 метров вновь образованная пасека ульев на 20. Так я что должен предупреждать его и спрашивать разрешения когда мне качать?! Так же как и ему у меня? Да мне вообще фиолетово что он там чудит, лишь бы болячек не завел, и то что я могу сделать? Запретить покупать ему стремные пакеты? Почему на твои отводки не нападают когда качаешь семьи? Нормальные семьи или адекватно открыты летки и никаких проблем нет.

андрон75
13.07.2016, 10:49
Повторю своє запитання.Доброго дня.Поясніть будь-ласка початківцю таку ситуацію.В червні місяці спіймав роя.На даний момент матка сіє вощину припинили тягти набудували ройових маточників.Що зроблено не так,і взагалі,а як же література в якій рій не роїться.Щиро дякую наперед за відповіді.

Каза4ёк
13.07.2016, 10:58
Владимир@, а причем здесь вообще сосед?

100% согласен! У меня дома в радиусе 500м пасек пять наверно. а может и больше, я чё согласовывать со всеми свои действия должен?! :confused:

Владимир@
13.07.2016, 11:02
Владимир@, а причем здесь вообще сосед? Он что виноват, что у другого соседа слабые семьи и он сильно расширил летки? У меня через 100 метров вновь образованная пасека ульев на 20. Так я что должен предупреждать его и спрашивать разрешения когда мне качать?! Так же как и ему у меня? Да мне вообще фиолетово что он там чудит, лишь бы болячек не завел, и то что я могу сделать? Запретить покупать ему стремные пакеты? Почему на твои отводки не нападают когда качаешь семьи? Нормальные семьи или адекватно открыты летки и никаких проблем нет.

Димас это так- но если он рядом( и в курсе что начинающий чудит)мог бы подсказать и предупредить а где и помочь советом----мы все по началу чудили!(ИМХО):beer:

Димас
13.07.2016, 11:19
Що зроблено не так,і взагалі,а як же література в якій рій не роїться.
Может они просто матку меняют?

мог бы подсказать и предупредить а где и помочь советом
Конечно мог подсказать, если они общаются и была возможность. Здесь все индивидуально. Это он должен был зайти во двор, и увидеть, что сильно открыты летки, узнать что семьи слабые...Или из разговора распросить... У меня сосед через хату завел пчел когда-то, случайно разговорились осенью, говорит семьи слабые, от клеща не обрабатывал. Говорю купи бипин хотя бы... Он на меня смотрит, как буд-то впервые слышит (наверное так и было). В общем не знаю, обрабатывал он дальше или нет, но сейчас пчел он уже не держит...

Alexandr L
13.07.2016, 11:32
[quote="Andruhan;143616"]Мои пол-ведра за день выбирают, но, как писал выше, подсолнух только начинает основной, на огородах гектар пять цветёт.

Мои вторую неделю воды не берут, подсолнух цветет, поле метров 500 от пасеки.

weterandrei
13.07.2016, 12:19
Повторю своє запитання.Доброго дня.Поясніть будь-ласка початківцю таку ситуацію.В червні місяці спіймав роя.На даний момент матка сіє вощину припинили тягти набудували ройових маточників.Що зроблено не так,і взагалі,а як же література в якій рій не роїться.Щиро дякую наперед за відповіді.

Это скоей всего замена матки, что то не так с ней, может уже старая. При условии, что вы ничего не начудили.

Добавлено через 1 минуту
Может быть вы их зажали и не дали своевременное расширение

Alexandr L
13.07.2016, 13:16
Ситация такая случилась. Сосед качал мед вчера вечером у своих пчел. а сегодня утром его пчелы обсели мои два улья и лезут внутрь за медом, битва идет. Закрыл максимально летки, пчел- нападающих думал дымом отгонять, не помогает. обрызгал водой из брызгалки, сметаю щеткой. обсели сильно, думал рой внутрь лезет. Что еще можно предпринять? Проблема еще в том что это все случилось когда уже часть пчелы полетела за взятком, тоесть просто закрыть летки сеткой и убрать ульи временно не получится.

Не тратьте энергию на выяснение прав сосед – не прав, это нечего не изменит. То что произошло – реальная жизнь. Сейчас, если есть возможность, ульи убрать в дом или (но это хуже) перенести как можно дальше. Летки закрыть полностью, задвижки должны быть решетчатые (если нет, можно насверлить отверстий, диаметром 2-3 мм). Улетевшими пчелами, если напад сильный, а не прсто воровство, пожертвовать. Через 2, лучше три дня ульи вынести из дома, открыть один леток на 1-2 пчелы (лучше верхний). Почитайте книги, например Коржа, в книгах описано несколько способов борьбы с воровством, основные: установка дополнительных «заградительных устройств» на летки, смазывание прилетных досок разными «пахнущими (вонючими веществами). В тоже время многие считают, что смазывание усугубит ситуацию: свои и чужие пчелы приобретут одинаковый запах, чем деморализуют пчел сторожей. Рекомендация из журнала Пчеловодство – «Если воровство распространилось на два-три улья, летки закрывают во всех ульях пасеки. Приблизительно через пару часов (варианты: вечером или на следующий день) в ограбленных семьях их открывают, чтобы воровки смогли вылететь. Необходимо проверить наличие матки, так как при воровстве пчёлы-воровки сначала убивают матку. Если всё в порядке, то можно открыть леток для прохода одной пчелы».

MadMax
13.07.2016, 13:48
Наконец-то и мои :bees: четыре дня как понесли с подсолнуха:ura1: Это видно по их наглым желтым мордам:ah: и сапогам.:D Ближнее поле (700м), пока не зацвело. Вся надежда на него, по словам фермера там сонях обычный.:ok: А пока носят с гибрида (1,5 -2 км), который цветет уже больше недели. С него привесы пока не очень:(, у товарища в соседнем селе (он ближе) по 500гр на КУ за последних несколько дней, а до этого было и 0-100гр.
1841518416184171841818419

alexandro
13.07.2016, 13:58
Повторю своє запитання.Доброго дня.Поясніть будь-ласка початківцю таку ситуацію.В червні місяці спіймав роя.На даний момент матка сіє вощину припинили тягти набудували ройових маточників.Що зроблено не так,і взагалі,а як же література в якій рій не роїться.Щиро дякую наперед за відповіді.

Да, есть в литературе такая фраза, но как подтверждает практика с десяти роев один или два роятся. Твоей вины в этом нет. Кто его знает какая там матка и сколько ей лет. Самосмены однозначно не будет - так, что принимай решение.

Олег к
13.07.2016, 14:46
Повторю своє запитання.Доброго дня.Поясніть будь-ласка початківцю таку ситуацію.В червні місяці спіймав роя.На даний момент матка сіє вощину припинили тягти набудували ройових маточників.Що зроблено не так,і взагалі,а як же література в якій рій не роїться.Щиро дякую наперед за відповіді.

В литературе рои роятся.У меня в прошлом году из 17 два отроилось,примерно через месяц+3-5 дней.Причины-на любой вкус и цвет.

Владимир Татомир
13.07.2016, 18:42
андрон75, верное решение в этом вопросе, матку и маточники убрать и подсадить нужной Вам породы плодную молодую матку.В зиму силы наберется, а в следующем году медка возьмете.

Чабан
13.07.2016, 20:06
Привет всем. Я новичок, только весной купил три семьи. До етого с пчелами дел не имел, даже улей в живую не видел) Заинтересовался и взял попробовать. В итоге очень понравилось, в следующем году буду расширяться. Результаты уже есть, скачал с каждой семьи по магазину запечатанных рамок, вышло почти на 45кг. Заканчивают печатать еще по два магазина + поставил еще по одному сушь которую выкачал. Очень рад)) Из медоносов яблоневый сад в 30 гектаров 100 метров от точка, и заброшенные поля разнотравья.

arbutr
13.07.2016, 20:11
На данный момент два поля вот таких,третье %на 50-60 отцвелось и четвертое только головки выкинуло,оно правда не большое но даст надеюсь второй раз спокойно откачать.Сегодня глянул на крайние рамки 2 семей и двух отводков,рамки крайние % на 80-90 залитые но не запечатанные,лет сумасшедший:ok:Дня 4-5 и надо качать!!!

Владимир Татомир
13.07.2016, 20:58
Работали на медовом точке, проверили семьи, убрали маточники там где решетка разделительная стоит.Там где не было решеток, удачно нашлись матки и поставили решетки.Одну семью с другой соединили через газету.Перед этим одна с маткой, другая без стояли одна над другой.Мед поступает, поля с медоносами со всех сторон, есть рамки что можно качать, другие рано.Маткам дал где червить, пусть доносят нектар и печатают, мед и закрытый расплод весь на верх.Жара давит, после обеда, пять минут на оба глаза.:)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Священник Дмитрий
13.07.2016, 23:31
Пчела работает на ура воду тоже не берут Поднимаю верхние корпуса с трудом начали печатать . Поставил корпус с вощиной в разрез. В этом году взял 25 пч. пакетов у ХомыЮЮ сВеликие Лучки работают из них 11, один из них пришел с аскосферозом. Матки не меченны,пчела сжелтизной есть. Кидалово

Димас
13.07.2016, 23:43
Матки не меченны,пчела сжелтизной есть. Кидалово

Священник Дмитрий, я перенес Ваш пост о купленных пакетах в эту тему (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=2817&page=5), при этом Вам пришло автоматическое уведомление с ссылкой на тему. Там и продолжайте...
Сегодня жарковато стало и взяток уменьшился. Боюсь при +38 вообще на ноль упадет до лучших времен...

Владимир@
14.07.2016, 01:53
Может они просто матку меняют?


Конечно мог подсказать, если они общаются и была возможность. Здесь все индивидуально. Это он должен был зайти во двор, и увидеть, что сильно открыты летки, узнать что семьи слабые...Или из разговора распросить... У меня сосед через хату завел пчел когда-то, случайно разговорились осенью, говорит семьи слабые, от клеща не обрабатывал. Говорю купи бипин хотя бы... Он на меня смотрит, как буд-то впервые слышит (наверное так и было). В общем не знаю, обрабатывал он дальше или нет, но сейчас пчел он уже не держит...

Димас согласен- есть и по 10 лет держат( удивляюсь зачем только им это надо)-одни убытки-а расчехлить не могут-богом не дано-но этот человек начинающий- и вполне вероятно что через пару тройку лет (если это его) сам будет соседу чехлы снимать)- есть люди которым пару сезонов хватает - есть 3-4 как я а есть пчеловоды как показали так и делает а дальше так и не врубиться- наблюдал такую картину пару недель назад- смотрел и оху----л))знает одно надо рас в неделю обрывать маточники:confused:

dimitrii411
14.07.2016, 07:51
Картина душевная!:appl: Заинтересовала Ваша конструкция дна, если можно, можно поподробней?

Bee_Keeper
14.07.2016, 09:29
За последние две недели существенно добавилось работы на пасеке - расширение основных семей на медосбор, осмотр и расширение отводков. Как назло, со сторожем не заладилось, приезд его друзей в наше отсутствие, и без нашего на то согласия, отметился пьянкой, и полным игнором обязательных работ по пасеке. Были материальные потери в виде слитого бензина и меда. Рассчитали и выгнали. Дежурили с напарником по очереди, пока не взяли нового сторожа.

За последнюю неделю подсолнечник капнул не слабо. Было три дня по 7,5кг, один день 8,1. Стандартно в плюсе 3,5-5кг. Печатка меда 1/2 рамки и больше. Некоторые семьи можно откатывать, но решил добавлять корпуса с вощиной. Увеличиваю запас суши. Давал по 5 шт подряд, между медовыми рамками. Мед (5 рамок) поднял в верхний новый корпус.Через 3-4 дня пустоту верхнего корпуса заполняю вощиной и меняю местами с предыдущим корпусом. При откатке медовые запечатанные рамки отберу. Отстроенную, частично заполненную медом молодую сушь перегруппирую в один корпус, доливаться и запечатываться. Хлопотно немного, но пока есть кому строить и нести нектар - упустить такую возможность себе не позволю.
При сегодняшней жаре полностью снял летковые вкладыши. Больших бород на ульях пока нет. Самую большую сфоткал.

Виталий91
14.07.2016, 10:25
7,5кг, один день 8,1.
ну просто чудеса какие то...

Happy hiver
14.07.2016, 11:18
Готовлюсь уже к осени, собираюсь купить препарат "Апихелс" ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).
Кто пробовал его уже на своей пасеке применять? Собираюсь в этом году его попробовать.

Димас
14.07.2016, 11:21
Собираюсь в этом году его попробовать.
Зачем пробовать то, что никто не применял и не слышал? Тем более препарат позиционируется как панацея от всех болезней, начиная от варроатоза и заканчивая гнильцами, что уже вызывает подозрение.

сергей23
14.07.2016, 11:46
что уже вызывает подозрение
та и цена далеко НЕ бюджетная!!!!

Happy hiver
14.07.2016, 12:37
Зачем пробовать то, что никто не применял и не слышал? Тем более препарат позиционируется как панацея от всех болезней, начиная от варроатоза и заканчивая гнильцами, что уже вызывает подозрение.

Дима, я видел, как в "левом" магазине у нас продают препараты из "братской федерации" и которые не то, что имеют сомнительное качество, но и запрещены к применению в Украине. И гребут же пачками :kill:. На собрании пчеловодов у нас даже рассказывали, что некоторые препараты, которые разрешены у соседей, у нас, в Украине - запрещены. У нас более строгое законодательство.
Данный препарат выпускает крупная украинская фармкомпания. Когда буду покупать, они мне дадут копию свидетельства о регистрации данного препарата, как ветеринарного препарата. Далее проверю это свидетельсво.
А по поводу позиционирования, так и мед позиционируют, как панацею от всех бед. И это как бы правда. В составе препарата есть эвкалиптове масло. Так оно имеет широкий спектр действия, как и мед, как и мята.
Просто меня заинтересовал данный препарат тем, что он природный.
Но все вышесказанное - мое личное мнение и я его не навязываю, а просто интересуюсь, кто пробовал.

та и цена далеко НЕ бюджетная!!!!
Звонил, сказали, что цена 35 грн. за упаковку в 30 гр. И сказали, что одной баночки хватит на одну семью, хотя в инструкции написано, что на сильную семью нужно 50 гр. Так вот, если цена обработки 1 семьи будет стоить 35 грн., то полоски Апизана стоят 60 грн. за 10 полосок, а это выходит 24 грн. на семью. Т.е. дороже на 10 грн. на одну семью.

Андрей Андреевич
14.07.2016, 12:37
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
14.07.2016, 13:16
Но все вышесказанное - мое личное мнение и я его не навязываю, а просто интересуюсь, кто пробовал.
Володя, да мне то что:), пробуй, потом напишешь что да как. Как дела с подсолнечником? Мед носят в Харькове, Киеве, Кропивницком (вроде правильно склонение поставил:)) ?

xalik
14.07.2016, 13:45
(вроде правильно склонение поставил:)) ?

Поздравляю с переименованием Кир...да, как сразу жить легче стало, и пенсия не такая уже маленькая...
А на пасеке жара +37. Но пчелки работают...

Happy hiver
14.07.2016, 14:14
Володя, да мне то что:), пробуй, потом напишешь что да как. Как дела с подсолнечником? Мед носят в Харькове, Киеве, Кропивницком (вроде правильно склонение поставил:)) ?

Да мед то носят, только у меня ЧП на пасеке. С 14-ти семей, 4 - трутовки, 3- без матки. Причем все случилось за одну неделю. Поэтому сейчас так сказать тушу пожар - пытаюсь исправить ситуацию и понять в чем проблема.
Ближайшие поля в 1 км. и 2 км. носят, но я не показатель. Увы. Рамки желтые, даже плечики. Пчела вся в пыльце.
Теперь понимаю, что не надо было менять всех маток сразу. Хотя Геннадий Брониславович говорил, что в этом году с приемом маток очень плохо у всех.
Гречиха цветет, но судя по всему не дает нектара, так как я качал мед в прошлую неделю, а там ни намека на гречиху. Но немного качнул, для себя да для друзей.

Димас
14.07.2016, 14:24
С 14-ти семей, 4 - трутовки, 3- без матки. Причем все случилось за одну неделю. Поэтому сейчас так сказать тушу пожар - пытаюсь исправить ситуацию и понять в чем проблема
Володя, ты спрашивал как менять маток в другой теме, алгоритм расписали, но ты сделал по-своему, с длительным осиротением. Мне кажется, причина в этом.

Happy hiver
14.07.2016, 14:45
Володя, ты спрашивал как менять маток в другой теме, алгоритм расписали, но ты сделал по-своему, с длительным осиротением. Мне кажется, причина в этом.

После этого было продолжение. В четыре семьи (безматочные, рамки пустые) я подставил роевые маточники, матки повыходили (лично видел), а через неделю появился трутневый расплод. Это уже другая история. Сейчас их высыпал за пределы улья, все рамки поменял на суш, подставил засев от новопринятых маток бакфаста. Буду наблюдать, в чем причина.
А тогда, если не ошибаюсь, мне вообще говорили, что до подсадки матки нужно ждать не 5-ть, а 9-ть дней.
Ладно, продолжать не буду, это другая тема.
Кстати подскажите, от рамок с трутневого расплода откачал 10 литров нектара. Доживет ли он до сентября, когда им надо давать стимулирующую подкормку или же сейчас отводкам его раздать через кормушки?
И второй вопрос, распотрошил я эти рамки. Рамки хорошие. Можно ли их через неделю после того, как их убрал, отдать на чистку в друге семьи? Пропадают ли яйца и расплод за неделю вне улья?.

MadMax
14.07.2016, 15:35
:confused:А у нас в тени...
18449
Но девки работают:appl:
1845518456
По дороге на пасеку, с утра, заехал на поле соняха-гибрида, пчелы много, но в основном на пыльцовой части:(. Хотя нектар выделяет, сам видел капельки в центрах цветов.:ok:
1845018451184521845318454
На ближнем поле обычного только все начинается...:ura1:
1845718458

Володимир Jos
14.07.2016, 16:16
В нас кругом поля соняшнику. Привіси в середньму 2.3-3 кг. Один день кажись було 5 кг. Почали качати, корпуси залиті. Поїду і я завтра...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Що скажете про пилок "цього медоносу"? :-)))

Александр70
14.07.2016, 16:22
Только что с точка.Жарище!Пчелы бородами на прилетках.Нектара поднесли и местами начали понемногу печатать.Пчелы на подсолнухе немнаго[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Подсолнух метра за два:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

колян"
14.07.2016, 16:39
Александр70, землякам :appl:,мы только собираемся на выходные,подсолнух в радиусе 3х км только отдельные выскочки.;а вот гречиху вроде достали -запах её не спутать ,это только на этой неделе ,а до этого не слышно и не видно было,то-ли не было выделения,то-ли не находили,далековато посеяна.

MadMax
14.07.2016, 17:12
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Що скажете про пилок "цього медоносу"? :-)))
без слов —:fly2::fly2::fly2:
зы: а воще при такой жаре его лучше не из сот вытрушивать, а с потного тела скатывать:kos:
зы зы: Димас сорри:ah: перенеси в неочем;)

Владs
14.07.2016, 21:39
Добрый вечер! По ходу у нас взяток с подсолнуха прервался. В первый раз пожалел что нет весов с контрольным ульем. Всегда такие смирные пчелки не дали сегодня даже поздороваться с ними с ходу получил с десяток "поцелуев". Бороды висят с прилеток по пол ведра. У кого еще такая ситуация?

Димас
14.07.2016, 21:42
Ездил на мотоцикле смотреть поля, а то на велике жарковато:) Подсолнечник от жары начал зацветать как в ускоренном кино, уже пять полей цветет вокруг, а взяток не ахти, 1,5 кг. Много пчел на воде, пьют как коровы, не успеваем доливать.

бігунець
14.07.2016, 21:44
Прошлую ночь дежурил на кочевом точке.:) Красота. Тишина. Где-то в верхушках ветер шумит, а в беседке ни единого дуновения. На западе зарницы, в родном селе гроза прошла, а на подсолнух ни одной капли. Земля потрескалась, не знаю выделяет ли подсолнух. Хотя половина семей вечером немного вентилировала.
Достали комары. К часам 11 вечера появились и не давали уснуть до двух. А затем в полпятого продолжили, несмотря на утреннюю прохладу. Пчелы уже к 6 утра возвращались с поля.
Решил ездить к пчелам с ночевкой через день.
Поле подсолнуха, которое два дня тому и на половину не цвело, теперь цветет чуть ли не 100% (на фото). Это норма и пчел еще ждут недели 2 взятка, или надо срочно подыскивать новое место? С подсолнухом раньше дела не имел и не знаю циклов его развития.

Димас
14.07.2016, 21:54
Это норма и пчел еще ждут недели 2 взятка, или надо срочно подыскивать новое место? С подсолнухом раньше дела не имел и не знаю циклов его развития.
Ты же можешь на месте определить, есть взяток или нет и какой силы. Желтые летки, желтые пчелы, интенсивный лет...Ну и в улье мед добавляется, рамки у летков днем забиты прилетающей желтой пчелой - это на глаз. А с весами еще лучше...А то у нас многие кричат взяток пипец идет, лет сумасшедший, а открывают улей через неделю, а там кот наплакал.

МедАль
14.07.2016, 21:56
Пчелы бородами на прилетках.
Похоже, в Ваших Удавах дно не сетчатое?

Bee_Keeper
14.07.2016, 21:57
и пчел еще ждут недели 2 взятка
Недели две может и продержит, но пиковые привесы будут примерно неделю. Подолнечник ровный, судя по фото - практически одновременно зацветает , так же одновременно и отойдет. Искать новое место, если есть возможность, необходимо. Еще месяц медосбора впереди.

бігунець
14.07.2016, 22:00
Вот завтра и посмотрю в среднячков. Но никаких из вышеперечисленных признаков не подметил. Ни пчел, ни летков желтых, а пчелы... летят, да, но и на половину не так интенсивно, как на акации. Но наблюдал я вечером после 8 и утром в 6.

P4ELOVOD
14.07.2016, 22:10
Ездил на мотоцикле смотреть поля, а то на велике жарковато
Дима, на велосипеде чем быстрее едешь, тем прохладнее, ветер обдувает. Смотреть юмор пчеловодов.

Виталий91
14.07.2016, 22:13
взяток не ахти, 1,5 кг блин! с таким взятком 300 кг не видать как собственных ушей (((

Димас
14.07.2016, 22:15
блин! с таким взятком 300 кг не видать как собственных ушей (((
У тебя тоже такое? Спрашивал у местных, тоже пока не видно особой радости на лице от взятков...

Виталий91
14.07.2016, 22:37
У тебя тоже такое? Спрашивал у местных, тоже пока не видно особой радости на лице от взятков...

за прошедшие 2 дня 4кг, а предыдущую пару дней только 3 прогресс на лицо. если даже с завтрашнего дня взяток попрет по 5 кг без остановки все равно будет явный недобор по сравнению с прошлым годом на круг в 40кг. в прошлом году в это время они уже были выкачаны.

lepik
14.07.2016, 22:51
У меня сегодня на контрольном плюс 3,2 кг, за шесть дней привес 11кг.

Священник Дмитрий
14.07.2016, 22:56
Вот завтра и посмотрю в среднячков. Но никаких из вышеперечисленных признаков не подметил. Ни пчел, ни летков желтых, а пчелы... летят, да, но и на половину не так интенсивно, как на акации. Но наблюдал я вечером после 8 и утром в 6.

Вы б еще ночью пришли:appl::appl::appl:

Александр70
14.07.2016, 23:04
Похоже, в Ваших Удавах дно не сетчатое?

Сетка стоит на всё днище. С высотой подставки прощет получился. 10 см от земли при такой жаре маловато. В прошлом году ульи стояли на ящиках для молочных бутылок. Вентиляция отличая,но для работы высоковато.

Отправлено с моего LG-E510 через Tapatalk

Священник Дмитрий
14.07.2016, 23:23
У тебя тоже такое? Спрашивал у местных, тоже пока не видно особой радости на лице от взятков...

Смотря какой подсолнух и как за ним смотрят.У нас с Богом и молитвой все хорошо.Молитесь о дожде .

Димас
14.07.2016, 23:27
Молитесь о дожде .
Недавно только прошли, жабы по пасеке прыгают, давно такого не было.

Клим
14.07.2016, 23:57
В составе препарата есть эвкалиптове масло. Так оно имеет широкий спектр действия, как и мед, как и мята.
Просто меня заинтересовал данный препарат тем, что он природный.

"Зри в корень", - писав Козьма Прутков.

Це я, щодо природності препарату Апіхелс, в частині тімолу.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Тимол (от лат. Thymus — тимьян) — 2-изопропил-5-метилфенол, монотерпеновый фенол, гидроксипроизводное цимола, изомерен карвакролу.

Он содержится в некоторых эфирных маслах, например тимьяновом (выделяемого экстракцией из листьев и семян Thymus vulgaris (тимьяна обыкновенного или чабреца); отсюда и название «тимол») в количестве 20—50 %, откуда может быть выделен ректификацией.

В промышленности тимол получают алкилированием м-крезола CH3C6H4OH пропиленом CH3−CH=CH2 при 360—365 °С, давлении 4,8—5 МПа, катализатор — активированный Аl(ОН)3.

Це ж скільки чабрецю треба, щоб виробити Апіхелс.;)

Тол
15.07.2016, 00:25
Сегодня вечером приехал на пасеку, а на весах +1.2, немного испугался, но пересмотрев контрольный понял в чем дело. Добавил пятый магазин, а с понедельника в бой. Конечно далеко не все такие, но на весах оказалась рекордистка, хотя в начале сезона была чуть выше средненькой.

amator
15.07.2016, 00:58
без слов —:fly2::fly2::fly2:
зы: а воще при такой жаре его лучше не из сот вытрушивать, а с потного тела скатывать:kos:
зы зы: Димас сорри:ah: перенеси в неочем;)

И продавать коробками и только вечером :)

Добавлено через 2 минуты
budgetary, не знаю, как у Брониславовича, но у меня в этом году даже неплодок почти всех принимали.

Voblin_UA
15.07.2016, 02:28
Кочёвка на подсолнух :)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А если серьёзно, то с гостевого точка забирал, эксперимент.
Приехали на стационар, а там гул стоит, как на аэродроме. Что-то активно выпаривают. На прилётках толпы, несмотря на сетку в дне. У товарища в лежаке - борода постоянно.

Дмитрий84
15.07.2016, 07:39
Я вчера вечером не удержался заглянул в один отводок 4 дня назад было 7 рам доставил 1 вощину, вчера при осмотре эту вощину оттянули и матка зачервила на ладонь с двух сторон все остальное мед...добавил ещо 1 вощину и 1 суш......В отводках немного беда с расплодом все заливают нектаром....

Дед Василь
15.07.2016, 07:57
Жара началась невыносимая +37 в тени вчера было. Пчелки работают неплохо, на контрольных за две недели 48кг добавилось. Завтра планирую начинать качать. По вечерам на воде много пчелы,с ульев начали выкучиваться мед выгоняет.:) наверное. Рядом спасекой 300га подсолнечника вот-вот зацветет, буду освобождать место в ульях. Там где убирал маток пчелы заметно поубавилось, но меда больше чем там где не убирал.

бігунець
15.07.2016, 11:34
Вы б еще ночью пришли:appl::appl::appl:
Ночью тоже подходил с фонариком. Не летят...

general_mayor
15.07.2016, 11:42
Добрый вечер! По ходу у нас взяток с подсолнуха прервался. В первый раз пожалел что нет весов с контрольным ульем. Всегда такие смирные пчелки не дали сегодня даже поздороваться с ними с ходу получил с десяток "поцелуев". Бороды висят с прилеток по пол ведра. У кого еще такая ситуация?

Тоже самое, поле в 1,5 км. от пасеки в самом разгаре, а на весах почти 0, на поилки очередь из пчел.

Happy hiver
15.07.2016, 13:28
И продавать коробками и только вечером :)

Добавлено через 2 минуты
budgetary, не знаю, как у Брониславовича, но у меня в этом году даже неплодок почти всех принимали.

Ну не буду я обсуждать уважаемого человека. Хотя гарантия какая-то должна быть. Ну не может слететь плодная матка, когда я ее выпустил, хотя до этого она сидела в улье 5 дней. И трутовка меченная - тоже не нормально.

Andruhan
15.07.2016, 17:11
Долил ведро воды в поилку, мёду пока нет, а воду берут по- чёрному! Раньше пол ведра брали, а сейчас...:confused: В тени 40*С, исправил насос на скважине, теперь с летнего душа вылазить не буду!:cool:

Медонос2141
15.07.2016, 20:57
У нас тоже жара но на весах +2.900 вчера.

Mihail-ves
15.07.2016, 21:28
пекло, і в нас. Сьогодні термометр показав 52 (на сонці). більшість вуликів після обіду обліплені бджолою. КВ стандарт +2.4 кг.

колян"
15.07.2016, 21:34
Добрый вечер! По ходу у нас взяток с подсолнуха прервался. В первый раз пожалел что нет весов с контрольным ульем. Всегда такие смирные пчелки не дали сегодня даже поздороваться с ними с ходу получил с десяток "поцелуев". Бороды висят с прилеток по пол ведра. У кого еще такая ситуация?
мож сушат?или жарко сильно ,вот и вышли ,чтобы не поплыть,+36 в тени,у меня под навесом тоже немного зависли.

МЭД
15.07.2016, 21:42
Сегодня начал прокачивать по чуть чуть подсолнух . В тени +37 , а я целый день туда сюда по пасеке .Пчелы аосле обед тоже не выдержали пошли на воду не маного но за две недели первый раз увидел. Зацвели рядом 5ть полей еще два дня жары потом попустит.

Димас
15.07.2016, 22:04
МЭД, первая рамка - это разнотравье, подсолнечник еще так не печатают.

Ivas
15.07.2016, 22:07
Недавно перевіз павільйон, який послужив донором для 32 відводків, на соняшник і гречку. Сім'ї не встигли нароститись, є лише по 6-7 рамок розплоду а гніздо заливають, тож вирішив по чотири рамки відкачати. І хоч з 10 сімей вийшло 50 л меду а радію бо вперше помагали діти- дочка обрізала рамки, а син першокласник був оператором медогонки. Навіть пройшов бойове "хрещення"- бджола вжалила у висок. Переповнені емоціями повезли свій мед дідусю і бабці. Завтра має бути продовження.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Надіслано за допомогою Tapatalk

Священник Дмитрий
15.07.2016, 22:27
Недавно перевіз павільйон, який послужив донором для 32 відводків, на соняшник і гречку. Сім'ї не встигли нароститись, є лише по 6-7 рамок розплоду а гніздо заливають, тож вирішив по чотири рамки відкачати. І хоч з 10 сімей вийшло 50 л меду а радію бо вперше помагали діти- дочка обрізала рамки, а син першокласник був оператором медогонки. Навіть пройшов бойове "хрещення"- бджола вжалила у висок. Переповнені емоціями повезли свій мед дідусю і бабці. Завтра має бути продовження.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Надіслано за допомогою Tapatalk
Помогай Вам Бог!

бігунець
15.07.2016, 22:35
Ты же можешь на месте определить, есть взяток или нет и какой силы. Желтые летки, желтые пчелы, интенсивный лет...Ну и в улье мед добавляется, рамки у летков днем забиты прилетающей желтой пчелой
Сегодня наблюдал все признаки,:) кроме добавления меда.:) В 6 вечера лет был средненький. Заглянул в несколько ульев: для сравнения сильную, среднюю и слабую (пойманный на липе рой, который тоже решил вывезти). В сильной семье меду прибавилось значительно. Подумываю, может им еще корпус подбросить. В средней вяло тянут вощину в магазине, напрыск есть. В слабой заливают гнездовую часть. Надо иметь сильные семьи, но наращивать, к сожалению, так и не научился, хотя старался. А может и не только во мне дело.
В 8 вечера пчелы удивили. Ветер, а лет превосходный. Пчелы немного даже толпились в летке, сталкивались выходящие с прилетевшимы.:)
Завтра своему бизнесмену еду качать мед в лес, потому принял решение не ночевать. Кроме меня ни к беседке, ни к ульям никто пока не подходил. Иногда кажется, что если бы не приезжал, то никто так бы не узнал, что там стоят пчелы. А то примелькался. Как-то будет...

Димас
15.07.2016, 22:41
кроме добавления меда.
Подожди, ты еще там два дня как стоишь. Как узнаешь, что такое подсолнечник, забудешь про свои верески с крушинами:), будешь еще поздний искать.
Надо иметь сильные семьи, но наращивать, к сожалению, так и не научился, хотя старался. А может и не только во мне дело.
Слабую даже если в центр поля поставить, она только себе может и наносит. А вообще в этом году у меня тоже семьи слабее, чем обычно.
Завтра своему бизнесмену еду качать мед в лес, потому принял решение не ночевать.
Что у него есть что качать? З\п еще платит? Интересно, что он скажет по концу сезона...

бігунець
15.07.2016, 22:44
Что у него есть что качать? З\п еще платит? Интересно, что он скажет по концу сезона
Обо всем завтра в теме:)

Владимир Татомир
15.07.2016, 22:45
Помогай Вам Бог!
Вот уже пост нормальный, а то негатив один был.Теперь только о хорошем:)

Лину
15.07.2016, 23:11
Ну не буду я обсуждать уважаемого человека. Хотя гарантия какая-то должна быть. Ну не может слететь плодная матка, когда я ее выпустил, хотя до этого она сидела в улье 5 дней. И трутовка меченная - тоже не нормально.


Может летать и плодная матка.Я в этом году подсаживала 5 маток впервые в жизни.Сажала под колпачек.Выдержала пять дней и ,когда выпускала,тоже одна матка полетела осматривать окрестности.Пока ,я,остолбенев стояла и смотрела ей вслед она вернулась,села на холстик (я накрыла семью) посмотрела на меня удивленно и полетела снова,правда быстро вернулась,села на прилетку и бодренько зашла в улей.Через два дня начала сеять.


Прошу совета: Одна семья с маткой этого года вот уже месяц закладывают маточники,то свищевые,то тихой смены.Маточники пока убираю.Вопрос:что мне делать с этой семьей? Матка молодая,червит хорошо.Расплод здоровый,ровный.Переживаю, то они матку прикончат,а молодая не успеет в зиму наростить семью:(:(

P4ELOVOD
15.07.2016, 23:19
Одна семья с маткой этого года вот уже месяц закладывают маточники,
Или разная порода семи и матки, или её "забраковали". нашли в ней, так сказать, дефект.

Владимир Татомир
15.07.2016, 23:19
Прошу совета: Одна семья с маткой этого года вот уже месяц закладывают маточники,то свищевые,то тихой смены.Маточники пока убираю.Вопрос:что мне делать с этой семьей? Матка молодая,червит хорошо.Расплод здоровый,ровный.Переживаю,
Поменяется пчела. родные не должны пытаться менять.Тем более если матка молодая и без изъянов.

P4ELOVOD
15.07.2016, 23:24
Сегодня вечером, в 19.30 выехал проверить ловушки и за одно посетить поле подсолнуха. Пчелы на подсолнухе вообще можно сказать нет. Единицы, на 5 м.кв. одна пчела. дождика бы по ночам, и девки были бы в работе.

Владимир Татомир
15.07.2016, 23:37
В гостях у Паланочки(Майструк Артем), путь не близкий, порядка 270 километров.Украинаflag_ua цветет вся, идет полным ходом уборка зерновых.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
15.07.2016, 23:41
Бедный зять, не успел на кочевом точке после жары отлежаться, как тесть потащил его матководство осваивать за три девять земель:D

Владимир Татомир
15.07.2016, 23:54
Бедный зять, не успел на кочевом точке после жары отлежаться, как тесть потащил его матководство осваивать за три девять земельЕхал с боку я, и фото в моем исполнении.Природа у нас красивейшая, только дороги...

Добавлено через 8 минут
Димас, Вы же не приглашаете посмотреть на рогатые и 145, может и себе завел:)

Димас
16.07.2016, 00:06
Вы же не приглашаете посмотреть на рогатые и 145, может и себе завел
Поздно. Я их вывожу из обихода. :)

Владимир Татомир
16.07.2016, 00:07
Поздно. Я их вывожу из обихода.
Вот так часто бывает:(

Священник Дмитрий
16.07.2016, 00:17
Вот уже пост нормальный, а то негатив один был.Теперь только о хорошем:)

Простите наболело:kill:

Цветков АА
16.07.2016, 02:28
Доброе утро Господа пчеловоды!
Сегодня вторая тёплая ночь + 19 С, вчера привес был + 1100 г. До этого дня привес почти месяц толкался + 200 г, -200 г, и ночная температура была около + 14 С. Скорее всего останемся без мёда. Соседи пчеловоды паникуют.
Чудны твои дела Господи!

Voblin_UA
16.07.2016, 08:33
Вчера днём было за сорок. Ночью +25...28. Работал до часу, сегодня в 6 утра станки снова работали. Сейчас уже пойду домой - даже с двумя улитками обдува очень жарко. В тени сегодня обещают +38, сейчас пойду семейство как-то спасать от жары...

Добавлено через 2 минуты
Вовсю начинается подсолнух, но что даёт по такой жаре - без КУ не скажу...
Вид на окрестные поля от мастерской.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
16.07.2016, 10:09
До этого дня привес почти месяц толкался + 200 г, -200 г, и ночная температура была около + 14 С. Скорее всего останемся без мёда. Соседи пчеловоды паникуют.

Цветков АА, что в вашей местности дает основной взяток?

Цветков АА
16.07.2016, 11:23
Цветков АА, что в вашей местности дает основной взяток?
Весной ива и сады, после лесная малина, сныть и основной взяток кипрей и липа, если тёплые ночи. Также дикое разнотравье. Поля не пашутся уже лет двадцать.

Alexandr L
16.07.2016, 12:57
Вчера был на пасеке, красота. На подъезде к пасеке солнечное поле подсолнуха. На пасеке кипит работа, правда начинается не ранее восьми утра. По взятку семьи выравниваются. Впервые увидел чудо-рамку (оттянутая вощина) – половина рамки запечатанный мед с липы, цвет печатки обычный, шедевр вторая половина – на которой печатка расплода ярко золотого цвета, такого же цвета и нижняя половина рамки. К сожалению «телефонная съемка» не передает реальную красоту, пожалел, что не взял фотоаппарат, такая рамка одна на всю пасеку.
Пчелы во всех ульях сверх мирные - за время осмотр всех ульев ни одного укуса, полное игнорирование «двуного».

Bee_Keeper
16.07.2016, 13:00
Вчера вечером и сегодня утром дораздал семьям навощенные рамки. У напарника корпуса с вощиной эти дни стояли на платформе, в тени под крышей, на всех рамках вощина от жары покоробилась. Пришлось забрать на перетопку. Я же переживал за ситуацию с вощиной в ульях в семьях, которые стоят на земле (планируется на следующий переезд везти их на новой платформе). Смотрел вчера - все нормально. Пчелы справляются с жарой. Часть семей (10шт) на сетчатых доньях. Им трохи полегче.
Вчера в тени +39. Подсолнечник сгорает менее, чем за неделю. Август с поздним подсолнухом наверное будет под вопросом. Пчела пошла на воду.

Клим
16.07.2016, 13:23
Поля не пашутся уже лет двадцать.

Ляпота. Для бджіл рай, а мед з приставкою Еко. Нехай щастить
Вам з погодою і медозбором.

Voblin_UA
16.07.2016, 14:25
Кратко о погоде...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
16.07.2016, 14:56
Кратко о погоде...
Да у нас не меньше сейчас. Вечером поеду на пасеку, пока страшно из квартиры выходить. Еще два дня пекла, а потом дождь обещают и снижение температуры.

Дмитрий84
16.07.2016, 15:57
Пересмотрел зимовалые семьи, меда прибавилось, раслода мало ( ограничили )....пчелы за 2 недели цветения подсолнуха стало меньше, надеюсь за дней 6-8 откачать и сократить гнезда до 16-18 рам (при условии что не будет ГВ ). Пчела достаточно активно посещает поилки.

gmenia
16.07.2016, 20:32
Намагався викачати липу, не дали, агресія неймовірна, такого в мене ще небуло, відкачав 2 сім"ї і з боєм відступив, в сад зайти неможливо так і сусідів трохи шкода.

Димас
16.07.2016, 21:51
Вечером был на пасеке, смотрю вроде как ройчик вылетает. Первый в этом году. 18 вечера. И садится рядом на ветку абрикоса. Угадайте из какого улья? Правильно - восьмирамочный 145:) Пять корпусов стоит, пчела во всех, но не в три слоя. Мед еще есть куда носить. Разобрал гнездо - ни одного маточника не нашел, но открытого расплода мало. Матка 15 года. Струсил я пороек этот на рамку в ящик, матку сразу нашел и подсадил в отводок, где матки нет. Гляну позже теперь в 145-м, есть ли там матка.

gru.v
16.07.2016, 22:11
Намагався викачати липу, не дали, агресія неймовірна
викачав і я своїх сьогодні, перша цього року, був на акації, липі і соняху, по соняху недобір , на мою думку, із-за того, що не викачав липу, не було пічатки, вийшло бідон на 4,5 сім'ї, гіршого року в мене ще не було за мою коротку практику, а тепер сиджу та думаю чи не прийдеться їх годувати надалі
агресії не було, взяток ще є, вчора після 12 години довелося припинити викачувати, так як пішов принос

Charli
16.07.2016, 22:21
Сегодня немного попутешествовал, недалеко от одного из наших сенсеев вот такая картина маслом185101850718508, немного птичек попалось в объектив1851118512, ну и по пути необъятные поля меда:)185131851418515:ok:

gru.v
16.07.2016, 22:23
Charli, як називається рослина на 2-му фото, в нас вже відцвіла

Charli
16.07.2016, 22:28
Charli, як називається рослина на 2-му фото, в нас вже відцвіла
Как по мне это акация, запах характерный выделяет, но я не специалист.....кто что скажет?:)

Andruhan
16.07.2016, 22:36
Как по мне это акация, запах характерный выделяет, но я не специалист.....кто что скажет?
Да, акация, розовая, цветёт почти всё лето, запах обалденный, колючки мелкие и много! У нас тоже попадается. Игорь, где снимал?

Игорь Харьков
16.07.2016, 22:52
Докачал подсолнух. Пчела очень агрессивна ,пришлось работать в перчатках, хотя раньше это высмеивал, а в такой ситуации другого выхода не было (интересно,а прорезиненные носки встречаются в продаже,а то за ноги ,единственно неприкрытую часть тела,очень больно кусают). КУ в день 0.7-1 кг,ранний подсолнух спёкся,начинает зацветать средний,ждём дождя с нетерпением.

gru.v
16.07.2016, 23:00
интересно,а прорезиненные носки встречаются в продаже,а то за ноги ,единственно неприкрытую часть тела,очень больно кусают
берци рулять )))

Владимир Татомир
16.07.2016, 23:35
Жара стоит неимоверная.Благодаря сеткам в днище, пчелы не выкучиваются. Завтра еду на выездной точек, на неделе скорее всего надо качать.

Коршиков Алексей
16.07.2016, 23:38
Скачал подсолнух вышло по кругу 25 кг.,в 2015 было около 50 кг.Ждём дождя, сейчас носят 2-3 кг ,в такую жару и на том спасибо.Что интересно с кориандра и будяка был взяток гораздо лучше три дня даже было по 6.5 кг.

Aleksandr17
17.07.2016, 01:28
Через два тижні заглянув до своїх. Радує, що майже все залили соняшником!!! Частково печатають, але основна маса нектару ще капає. Відводок зі старою маткою і залишиним маточником, чомусь набудувала маточники. Хоча з того маточника видно, що матка вийшла. Маток не бачив. Стара була мічана.
Я так зрозумів, що зараз йде боротьба за ячейки і матку зганяють з рамок?

Charli
17.07.2016, 09:46
У нас тоже попадается. Игорь, где снимал?

Это в районе Царычанки:ok:

бігунець
17.07.2016, 12:41
Наверное еще никогда так за пчел не волновался, как на протяжении последней недели. Сидеть и стеречь просто не могу, а наведываться раз в два дня... Первый день еще ничего, а на второй места себе не нахожу. Если даже кочевка закончится хорошо, на следующий год все равно буду искать компаньонов, тогда на много спокойнее.

Димас
17.07.2016, 12:43
Если даже кочевка закончится хорошо, на следующий год все равно буду искать компаньонов, тогда на много спокойнее.
Бизнесмена своего подряди, у него и сторож есть.
Сегодня к жаре еще и ветер сильный добавился, вряд ли что-то будет на весах, пока погода не наладится.

Bee_Keeper
17.07.2016, 13:12
Сегодня к жаре еще и ветер сильный добавился, вряд ли что-то будет на весах, пока погода не наладится.
Работу подогнал на пасеке, 2й день отдыхаю. Да и при такой жаре с суховеем работать - ад. Не исключен и тепловой удар. Поэтому, друзья, работайте в удовольствие, без фанатизма.
Впереди 1я откатка подсолнечникового меда. Только не радостно что то...

бігунець
17.07.2016, 14:01
Бизнесмена своего подряди, у него и сторож есть
Да он категорически против кочевки "в поля". Хотя и был разговор о большой пасеке и т. д., но я уже давно привык делить его планы, начинания, решения по крайней мере на 2. Он неплохой мужик, вот только любит похвастаться, загорается идеями и быстро угасает.

Valeriy_61
17.07.2016, 14:03
Впереди 1я откатка подсолнечникового меда. Только не радостно что то...
То что будет не добор меда, это факт...Как не странно, начялась жара, пошли привесы, ато начяли дергатца, что меда и не увидим. Бог даст, все наладица.:)

runik007
17.07.2016, 16:14
Сегодня объехал поля в округе, подсолнечник максимум по колено, а цвести даже и не собирается, может гибрид или поздний какой-то. Кто-нибудь сталкивался с таким?

колян"
17.07.2016, 16:23
Сегодня объехал поля в округе, подсолнечник максимум по колено, а цвести даже и не собирается, может гибрид или поздний какой-то. Кто-нибудь сталкивался с таким?
поздний посев,аналогичная картина и у нас,но Слава Богу,одно 4й день по немногу раскрывается.

gmenia
17.07.2016, 16:28
Дивлюсь на своїх, і відчуття таке ніби набрали меду і сидять охороняють, забрати недають, і нікуди майже не літають.

Andruhan
17.07.2016, 16:53
Дивлюсь на своїх, і відчуття таке ніби набрали меду і сидять охороняють, забрати недають, і нікуди майже не літають.
У Вас, хоть мёду набрали, а тут...:(

Володимир Jos
17.07.2016, 17:21
Позавчора качали мед. Теоретично соняшник, але більше схоже на допечатане різнотрав"я і соняшник. Привіси в нас невеликі. +1.5-3 кг, зате поки що стабільні. Останні дні +37-39 в тіні. Два дні, як бджоли масово пішли на воду. Підбили перші підсумки цього року. Акації, різнортав"я і соняшнику на сьогоднішній день відкачали по 40 кг на сім"ю. Не густо. Але зважаючи на повну відсутність суші, досвіду, та ще деяких факторів, я все таки задоволений. Три зібрані недавно сімейки, з відводків і роїв, теж дали з відро соняшникового. Останній рій, неприємно здивував. Тільки труснув рамкою, з вулика як вибухом викинуло кілька десятків бджіл. "Подивитись", хто там бешкетує. Я ще такої атаки не бачив, щоб бджоли так дружно летіли жалити. Мабуть матку там поміняю...

Дед Василь
17.07.2016, 17:29
Закончил сегодня качать:ura1:, жара не вынрсимая уже три дня по +39. Помошники мои до 14-00 больше не выдерживали. Мед получился разнотрав- подсолнечник:) Неплохо принесли у меня судя по постам колег:ah:. Основные мои надежды толь-только зацветают 300га подсолнуха 100 метров от пасеки, но боюсь что в такую жару может быть большой пролет:(. Но как говорится надежда умирает последней.:rofl2:

Н Петрович
17.07.2016, 18:18
Дежурил на пасеки четыре дня, температура с каждым днем поднималась, а привес на КУ уменьшался. Первый раз снимал видио на телефон, сейчас попробую загрузить.

Добавлено через 1 минуту
Что-что не получилось

arbutr
17.07.2016, 18:22
Настоящая надежда не умирает,на то она и надежда.На днях долгожданный дождь будет,Вы улья и крыши закрепите на всякий случай,порывы ветра будут,а то крышу раз унесло )))
А потом и привесы пойдут,все почти в разгаре,но у Матушки ПриРоды свои планы.
Ещё не качал,дня два-три и ...посмотрим )))

ДимаЗ
17.07.2016, 19:54
Ситуация следующая. Цветет основное поле подсолнуха. Гнездо залили полностью, за исключением пятаков расплода на 5-6 рамках, во втором корпусе 3-4 рамки с медом, а остальные торохтят и так уже 10 день, лет есть все хорошо, а мед не несут.
Недели 2 назат в разрез 300-х ставил корпус с вощиной на 145, до сих пор не осваивают, но блин в нижних корпусах понастраивали языков размером с 300-ю рамку. Шоза дела :(
Сегодня подымал полномедные с гнездового, а пустые ставил вниз (получился медозбор какой то наоборот), а также подымал 300-е рамки в 145 корпус чтобы свисали в гнездо, думаю так хоть магазин освоят. Так это.... я накосячил или так можно сделать?

Димас
17.07.2016, 20:10
Сегодня взяток вообще упал до 600 грамм. В обед заезжал на пасеку, лета почти не было, а на весах было +500. Получается носили только утром. Подсолнуха цветет валом, но +39 с ветром, а в улье должно быть 35, не до взятка пчелам. Вечером все на улице сидят. Ровно год назад в этот день было + 2 с лишним, а в этом хоть бы на одну полноценную качку наскрести для начала.

Mihail-ves
17.07.2016, 20:41
+2,2 При жаре в 42 (53) градуса. Как они еще летают?

Voblin_UA
17.07.2016, 21:59
Жарища несусветная.
За неделю отстроили и наполовину залили по корпусу (напомню, у меня это 8 полурамок).
Ближний подсолнух ещё не цветёт.
Похоже, при ночной перевозке в четверг ночью таки порвались две рамочки - сегодня обнаружил обвал с загибом, но никто этому факту особо не расстроился, особенно некоторые товарищи ;)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МЭД
17.07.2016, 22:02
Да и при такой жаре с суховеем работать - ад. Не исключен и тепловой удар. Поэтому, друзья, работайте в удовольствие, без фанатизма.
А я вот в этом "аду" третий день потом обливаюсь , а шо делать , прокачивать то надо. Душ на пасеке ,пиво , вода прохладная , тока девочек нет !:)

Bee_Keeper
17.07.2016, 22:07
А я вот в этом "аду" третий день потом обливаюсь , а шо делать .Душ на пасеке ,пиво , вода прохладная , тока девочек нет !
Все, что в списке то же присутствует. Но, сделал себе 2 дня выходных, вернее 1,5. Замахался за последний месяц без выхов. Вчера до обеда был на пасеке (завезли с напарником воды 20 фляг, продукты сторожу, доставил вощины трохи). А с завтрашнего дня буду готовиться к откатке.

колян"
17.07.2016, 22:11
тока девочек нет
как нет ,а в полосатых купальниках?нам вчера отдались на удивление без напряга:frend1:

МЭД
17.07.2016, 22:19
Очень жарко .Цветет 9 ть полей. Рядом цветут два ,четвертый день. У меня летают хорошо, ульи все стоят под деревьями в саду . только некоторые попадают на солнце часа на два. Третий день где то с 14:00 пчела появляется на воде ,не много но есть. Рядом есть поле еще не все открылось и не большое поле подсолнух см 40 высотой. Нужен дождь который будет во вторник среду и понижение температуры .

Добавлено через 4 минуты
а в полосатых купальниках?нам вчера отдались на удивление без напряга
Та , с этими я целый день в труселях на пасеке. Ноль. Забили на дядьку шо он мед отбирает.:)

Димас
17.07.2016, 22:22
прокачивать то надо.

МЭД, и как? Сколько в среднем рамок берешь?

Андрей Андреевич
17.07.2016, 22:29
третий день потом обливаюсь
...в этом году применяю повязку на голову (типа , как у тенессистов) , из х.б. футболочной ткани (старой хорошей , проверенной хб футболки которая заношенна до дыр...) пот впитывает хорошо и в глаза не попадает он...раньше глаза после выкачек на солнце из орбит вылазили и конюктевит наступал... сейчас всё ОК. Повязка состоит из двух полос ткани , соединённых сзади на затылке --одна полоса ложится на брови , а другая на лбу и сверху маска.
Без повязки сейчас меня на пол часа выкачки (осмотров) хватает...с повязкой работаю целый день...но должна быть сменная ещё : снял , пот выкрутил , повесил на солнце сушится , другую одел...)
Попробуйте, сейчас незаменимая вещь на пасеке...:ok:

Добавлено через 3 минуты
Нужен дождь который будет во вторник среду и понижение температуры .
...уже починает накрапать...и похолодало

Urik
17.07.2016, 22:31
...в этом году применяю повязку на голову (типа , как у тенессистов) , из х.б. футболочной ткани (старой хорошей , проверенной хб футболки которая заношенна до дыр...) пот впитывает хорошо и в глаза не попадает он...раньше глаза после выкачек на солнце из орбит вылазили и конюктевит наступал... сейчас всё ОК. Повязка состоит из двух полос ткани , соединённых сзади на затылке --одна полоса ложится на брови , а другая на лбу и сверху маска.
Без повязки сейчас меня на пол часа выкачки (осмотров) хватает...с повязкой работаю целый день...но должна быть сменная ещё : снял , пот выкрутил , повесил на солнце сушится , другую одел...)
Попробуйте, сейчас незаменимая вещь на пасеке...:ok:
Мертвые не потеют!!! :old: :rofl2: :neigh:

Добавлено через 1 минуту
МЭД, и как? Сколько в среднем рамок берешь?
И главное по чем продаешь? :rofl2:

Димас
17.07.2016, 22:33
И главное по чем продаешь?
Про заначку в гараже я не спрашивал:) Просто МЭД постоянно что-то качает, круглый год, под пивко...:)

Aleksandr17
17.07.2016, 22:34
Блискає,сильні пориви вітру. Передали штормове попередження. Читав, що в Хмельницькому був сильний град, побило дахи та скло у авто ((

МЭД
17.07.2016, 22:40
МЭД, и как? Сколько в среднем рамок берешь?
Дима по разному, от 8 до 13 с семьи. решутку не использую уже писал. Много попадается ,рамка залита полностью печатки нет, не берем, рамка открытый с ладошку ,не берем , вот как то так. Чуть прокачал , не знаю что будет дальше с погодой и приносом но пока цветет , несут строят , рои последние тянут на ура три рамки вощины сутки и сразу заливают матке сееть не дают ни в одной семье. есть несколько семей пошли на тихую. Вообщем мед получился микс донник + подсолнух , будем надеятся ,что после дождя подсолнух еще даст качнуть .

Андрей Андреевич
17.07.2016, 22:42
Мертвые не потеют!!!
...пока живой --всё потеет...главное, чтоб не капало...

МЭД
17.07.2016, 22:45
Просто МЭД постоянно что-то качает, круглый год, под пивко...

И главное по чем продаешь?
Хлопці , напишу так. "Є трохи але тільки для себе":)

бігунець
17.07.2016, 23:11
Через родное село прошел ураган с грозой. Воды налило немало. А я в то время был на пасеке на подсолнечнике. Вокруг тучи, молнии, гром, ветруган, а там ветерок и дождик помочил минут пять.
Лет превосходный до дождика (19.00 вечера), никогда раньше такого не видел. Не удержался, заглянул в семью-среднячок. За 5 дней 4 вощины отстроены, заливают нектаром в основном расплодное гнездо.
В 8 вечера, после дождика, увидел, что пчелы заняты вентиляцией. Некоторые семьи опять сорвались по нектар.
Не ночевал. Вокруг обложило тучами, молнии сверкают, а беседка продувается со всех сторон. Решил ехать домой, благо, есть автобус в полдесятого вечера.

gru.v
17.07.2016, 23:14
в этом году применяю повязку на голову (типа , как у тенессистов) , из х.б. футболочной ткани
також використовую таку пов'язку, набагато легше :ok:

Urik
17.07.2016, 23:17
Я пока потерплю до спада жары, с лежаков отбираю мед в отводки, подставляя восчину, в корпусных добавил магазины, завтра поеду может подсилю отводки за счет семей. С такими ценниками на мед уж лучше я розширюсь, ставку на мед не делаю, будет что бог даст.

Voblin_UA
17.07.2016, 23:24
А я наоборот подумываю отводки посоединять по два-три. Затраты на расширение немалые, а отдачи ноль. Подумываю сейчас объединить, чтобы отдача была уже сейчас. Ибо как-то стало не до повышенных затрат: дерево, вощина, бензин в цене взлетели, а дороже прошлогодних 100 грн/литр у нас мёд покупать не будут...

Димас
17.07.2016, 23:34
А я наоборот подумываю отводки посоединять по два-три.

Voblin_UA, мне кажется лучше это сделать осенью, пойдет в зиму мощная, типа по Цебро. А сейчас могут сработаться, пчела отойдет, и на осень обычная семейка. Хотя ... можно и сейчас, только это надо было чуть раньше делать, а не в разгар взятка.

Urik
17.07.2016, 23:40
А я розширяться планировал давно, правда ума хватило в этом году не покупать пакеты, а за счет своих тут или пчелы или мед, третьего не дано. Я в этом году неплохо прибарахлился в плане оборудования и инструмента, так что сильно больших вложений пока не предвидится, поэтому могу себе позволить не лить воду на мельницу империализма и хоть немного принять посильное участие в приведение "в чувство" товарищей барыг от пчеловодства. Как гласит подпись под сообщениями Аркадия Ивановича "Нету меда нету денег" :old:

Волкотрубенко
18.07.2016, 00:28
Я пока потерплю до спада жары, с лежаков отбираю мед в отводки, подставляя восчину раньше тоже так делал, потом перестал. Так как отводки иногда не могут остудить улей с медом и обрывались рамки. Мед как в умном улье через леток лился.

СКВИРЯНИН
18.07.2016, 01:19
Приехал от своих- не качал, хотя и планировал: полной печатки мало, хотя залиты все корпуса, расплода маловато, засева очень мало. Там где на прошлых выходных ставил сушь засева почти нет, где вощину- немного успевает засеять. Дал вразрез над гнездовым корпусом по корпусу вощины, в лежаках отобрал рамки с плной печаткой на склад, а вместо около летка по 4-5 шт. вощины. Дообъединял отводки с основными семьями, немножко с грустью- отводки отличные, матки майские, имеют по 2-3 рутовских корпуса и кучу расплода, думал разширяться, но- не успеваю, хронически не хватает времени. Для разширения нужно там жить или бросать основную работу, чего позволить пока не могу. Вообщем оставил 20 семей и 3 нука с запасными матками- остальное соединил. Получились пирамиды до 6 рутовских корпусов (хотя там сброд-и по нескольку магазинов, и по корпусу на 300-есть всего), благо отводки суши отстроили неплохо. Рамок все-же недостаточно, не успел зимой сделать на все корпуса. Поля подсолнуха ветут: одно в полную силу, два других только вчера начали массово , головки с кулак. Жарко, после 14 дня пчела летала мало, в лежаках выкучивалась, в корпусах меньше ( донья сетчастые). Вот как то так.

Владимир@
18.07.2016, 02:07
В нас також 41 з сильним поривчастим вітром. Хотів було качнути меду, та вирішив перенести на наступні вихідні бо рамки порвуться в медогонці...

Тоже самое-решил не рисковать---у меня вопрос- на контрольном почти по нулям маленький плюс- подсолнух на 90 % отцвел-жара помогла- снижение температуры передают во вторник до 25 для нас это супер))-побаиваюсь напада(воровства)батя свои 4 дня как скачал -в тот же момент (во вторник) есть возможность переехать на поздний подсолнух-дней 5 как расцвёл гектар 50(там напада не будет) но как переежать- когда первую качку с подсолнуха делал первые корпуса(времени небыло -работа) не откачивал-они теперь кил по 30-40 боюсь при перевозки не выдержат рамки-а там и матки и расплод- касетный повильон (перевоз трактором)- кто перевозил с полными медовыми первыми корпусами-кто что посоветует???(на рамку дадан_)-делема ёмоё))????

Андрей1985
18.07.2016, 10:36
У меня пока несут, контрольный зашкалил, кинул им 5 корпус с вощиной, сейчас привесы упали, или некуда нести или жара...
гнездо в одном корпусе после акациии...
попродбую откачиватся на след. вых.

Bee_Keeper
18.07.2016, 10:39
контрольный зашкалил
Андрей, вижу что КУ - рут. Сколько на весах сейчас?

Андрей1985
18.07.2016, 10:41
Вчера без 400 грамм 105 кг

Добавлено через 52 секунды
веса у меня только на 110, гирьку подвесил вчера тоже!

Димас
18.07.2016, 10:56
Андрей1985, рут из 35-ки?

Андрей1985
18.07.2016, 11:20
Корпуса пенополистирол внутри фанера...вес пустого корпуса 2.5 кг

Добавлено через 6 минут
а вот второй корпус уже деревяный из 20-ки! вес 7.300 но 105 это без 5 корпуса!

MadMax
18.07.2016, 11:37
И на нашей улице праздник:ura1: несмотря на вчерашний рекорд в тени:confused:
18546
Два утра в СБ и ВС проинспектировал своих, понеслось:ura1:. Нектар течет, рамки "пожовтіли":ok:. Не знаю сколько в кг, еще весы не купил:ah:, но по 6-8 рамок (2-3кг в каждой) уже есть. Семья-медовичек (объединенные 8 дней назад два отводка через перегородку) радует - там 14 рамок почти залитых:ok:. Начали печатать, расплод выходит, тут же заливают.:) Перебирал гнезда, чтобы матке было куда сеять.
1854918550185511855218553
Работал в трусах (как теска:D) и майке - девкам в "полосатых купальниках" все равно:neigh:.
1854718548
В общем через несколько дней думаю первую качку соняха сделать.:)
ЗЫ: Кроме обычных наблюдателей из отряда чешуйчатых;), из камней за моими ревизиями наблюдал еще один представитель flag_ua фауны, предварительно напугав меня своим кашлем и чихом, ну прям как :old:.:D
1855418555

Н Петрович
18.07.2016, 11:38
У меня пока несут, контрольный зашкалил, кинул им 5 корпус с вощиной, сейчас привесы упали, или некуда нести или жара...
гнездо в одном корпусе после акациии...
попродбую откачиватся на след. вых.
А сколько контрольный принес с подсолнечника?

Voblin_UA
18.07.2016, 11:41
Voblin_UA, мне кажется лучше это сделать осенью, пойдет в зиму мощная, типа по Цебро. А сейчас могут сработаться, пчела отойдет, и на осень обычная семейка. Хотя ... можно и сейчас, только это надо было чуть раньше делать, а не в разгар взятка.
У нас подсолнух ещё не пошёл - неделя ещё есть...

Charli
18.07.2016, 11:43
Андрей, вижу что КУ - рут. Сколько на весах сейчас?
У нас КУ-рут, до выходных было около 120 кг...

Happy hiver
18.07.2016, 11:44
MadMax, а чего язык высунул? Все равно до меда не достанешь. Да и запечатаны рамки. :)

Андрей1985
18.07.2016, 11:51
А сколько контрольный принес с подсолнечника?
не подсчитывал! после вых. отвечу...

бігунець
18.07.2016, 11:52
Подсолнечник понемногу отцветает возле точка. На неделю может хватит. Второе поле тоже дней 10 выдержит, не больше. Надо бы уже думать куда переезжать. Или стоять до упора? Третье поле за 2.4км, дальний край за 3.3, только начал распускаться. Достанут?

MadMax
18.07.2016, 12:07
Подсолнечник понемногу отцветает возле точка. На неделю может хватит. Второе поле тоже дней 10 выдержит, не больше. Надо бы уже думать куда переезжать. Или стоять до упора? Третье поле за 2.4км, дальний край за 3.3, только начал распускаться. Достанут?
Достанут, мои в прошлом году через Днепр шуровали (около 2,5-3км).:ok: Хотя чем ближе, тем лучше, решать самому. Если взятки начнут падать, а дальнее поле только начинает, то переезжать.(ИМХО). Сам на стационаре, расположение до полей подсолнуха от 0,7км и дальше. Но читая о качках с точков в полях, начинаю задумываться о кочевке:ah:.

Добавлено через 2 минуты
MadMax, а чего язык высунул? Все равно до меда не достанешь. Да и запечатаны рамки. :)
Я свежак медовые жемчужины слизывал (см. на фото:photograf:), уж больно вкусный:ok::D

сергей23
18.07.2016, 17:30
наблюдал еще один представитель фауны,
Да !!эти пасеку любят.весь подмор пособирают.
Откачаные в суботу семьи-в воскресенье пообедне снова ринулись в работу,а неоткачаные продолжали сидеть вернее висеть на прилетках,как говорилось ранее-набрали меду и сторожуют его.

Владимир Татомир
18.07.2016, 19:29
Медом позаливали корпуса и надставки двигаются к наполнению, ставили под низ пустые надставки, а те пусть печатают.В гнезда давал по две вощинки, все залито.На конец недели откачка.Поставлю пчелоудалители и будем работать.29, это семья бакфаста, от нее сделан отводок месяц назад, сейчас в силе, верхняя надставка залита на 80%.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
18.07.2016, 19:56
Буря была просто аццкая. После +43 в тени натянуло фронт - сначала валило деревья, потом лупанула гроза с градом, полутораметровые ветки летели по воздуху горизонтально...
До сих пор вокруг тучи ходят. Сильно прохладнее не стало, зато душно - просто праздник какой-то... :(

Димас
18.07.2016, 20:25
Сильно прохладнее не стало, зато душно - просто праздник какой-то...
Тоже прошел ливень с маленьким градом, потом солнце и парилка. +1,6 на весах, носить есть еще куда, пусть занимаются.
Да, и слегка спину сорвал подняв полномедный корпус кука. Не, я пас такое тягать, 8-ми рамочный на 145 еще куда ни шло, но 230 уж извольте. Сколько лежаки держал никогда спину не надрывал. Теперь только с помощником корпуса или порамочно, новый позвоночник потом не купишь...

Волкотрубенко
18.07.2016, 20:59
Медом позаливали корпуса и надставки двигаются к наполнению, ставили под низ пустые надставки, а те пусть печатают.В гнезда давал по две вощинки, все залито.На конец недели откачка.Поставлю пчелоудалители и будем работать.29, это семья бакфаста, от нее сделан отводок месяц назад, сейчас в силе, верхняя надставка залита на 80%.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вы помощников сменили уже больше чем маток! Что не фото, то новый организм помогает Вам.:confused:

Voblin_UA
18.07.2016, 21:00
Вот уже ради одного этого я готов сквозь пальцы смотреть на многие нюансы... Спина не казённая.

Mihail-ves
18.07.2016, 21:02
Дождя еще не было но ветер целый день и как результат понижение +1,6 на КУ.

Димас, а я сегодня подорвал 10 рамочный корпус (на 300) полный меда. Сначала думал что с ним делать, откачивать так еще не запечатали, но необходимо было ставить третий в разрез, поэтому взял на пупа и с третей попытки поднял. А потом интересней было, ЭТОТ вес поднять и поставить третьим. Все только лежаки буду делать :). Хотя в этом что-то есть.

P.S. Забыл добавить это рой так принес. Пойманый 29.05.2016.

Димас
18.07.2016, 21:07
Все только лежаки буду делать . Хотя в этом что-то есть.
С корпусными можно сделать вещи которые тяжело с лежаками, и в принципе они мне нравятся. Только в восьмирамочных я прикола так и не увидел, больше корпусов, а вес тоже не хилый. Ну, а снимать тяжелое надо все с умом.

Н Петрович
18.07.2016, 22:07
В 19 часов срочно выехали всей компаний на пасеку, сторож позвонил сообщил,что по пасеки прошел ураган. Завалило 9 ульев и один нуклеус, до темноты справились, сторож до нашего приезда уже всем дымари распалил.

Владимир157
18.07.2016, 22:23
Димас, а я сегодня подорвал 10 рамочный корпус (на 300) полный меда. Сначала думал что с ним делать, откачивать так еще не запечатали, но необходимо было ставить третий в разрез, поэтому взял на пупа и с третей попытки поднял. А потом интересней было, ЭТОТ вес поднять и поставить третьим.

Mihail-ves, поосторожнее, так и грыжу пупочную можно словить. Без шуток, было с руттовским корпусом на пятый этаж многокорпусного улья.

Дмитрий84
18.07.2016, 22:28
Все... закончился подсолнух - то есть отцвел..... Посмотрел в семью где пчелы тихую устроили, уже сократил на 3 рамки ( ходило на них штук 30- 40 пчел ) ,подожду 2-3 дня и на откачку надо потихоньку готовится к зимовке.....Но ещо софора должна дать меда, время покажет ( в прошлом сезоне зимовал на софоре + разнотравье.....

Aleksandr17
18.07.2016, 22:46
Питання: після відкачки соняшника, ставити на осушку на кілька днів, а потім скорочувати сім'ї, чи скорочувати заставною і на осушку за заставну?

Владимир Татомир
18.07.2016, 22:50
Питання: після відкачки соняшника, ставити на осушку на кілька днів, а потім скорочувати сім'ї, чи скорочувати заставною і на осушку за заставну?
Взяток закончился?

Дед Василь
18.07.2016, 22:51
Сегодня на вечер чуток упала жара. На весах сегодня +2.3кг. Зацвело мое поле рядом с пасекой. Надежда, что еще одна качка будет.:)

АНД
18.07.2016, 22:54
В мене сонях також на завершинню, а на Чернівечині кажуть кончив давати :D внас такий говор мід-мед:neigh:на днях буду відкачувать і переїжать на стаціонар,ГАРНО дякую Юріку ,Дімасу і всім КОЧИВИКАМ з східної україни за то, що не відговорили від кочовки :appl: друзі ви мене посадили на голку кочовки:ura1::old:і всім стаціонаршикам втер не лице а жо...:rofl2:вони сахарком годують, а Андрон ще й мед качає:ura1: з соняха і сімї нормально розвинулись, були похолоданя і 3 дня +35 зарас іде дощ 5 по щоту від весни в смт.

серги
18.07.2016, 23:10
Дней 10 назад, что-бы купить вощины основным семьям,вынужден был продать два небольших роя.Приехал покупатель- чайник и с ним профи.Пересадили пчел на рамках- пчелка не взлетела, но начали мелочиться и сметать кучку пчел на днище и корпусе и были сильно- пресильно покусаны...
Что интересного почерпнул я от профи.Переставив первую рамку в ящик говорит, мол матка в рое есть.
Пересаживая второй рой повторился.Я спросил:"Как определяешь?"
Отвечает:"Если отодвигать рамку и пчелы "ниточкой" провисают между рамками, значит матка есть..."
Наблюдение интересное.Осматривая свои пчелосемьи, обратил на это внимание, таки да- тянутся! Но у меня нет безматочных семей...
Как мне кажется, наблюдение ценное.
Кто-то обращал на это внимание?
На выходных откачал аж 6 л разнотравья...Первый мой мед в этом году!
Вовсю зацвел сонях, а в рамках пока негусто- ЖАРА!

gru.v
18.07.2016, 23:18
Питання: після відкачки соняшника, ставити на осушку на кілька днів, а потім скорочувати сім'ї, чи скорочувати заставною і на осушку за заставну?
осушувати ліпше за заставною

Димас
18.07.2016, 23:21
Отвечает:"Если отодвигать рамку и пчелы "ниточкой" провисают между рамками, значит матка есть..."
Наблюдение интересное.Осматривая свои пчелосемьи, обратил на это внимание, таки да- тянутся! Но у меня нет безматочных семей...
Как мне кажется, наблюдение ценное.
В смысле ниточкой? Если я в воспиталке без матки делаю колодец под прививочную рамку, то они тоже провисают, цепляясь друг за друга. Профи:D

Aleksandr17
18.07.2016, 23:55
Взяток закончился?Ще ні. Питаю на перед. Сонях ще дає. І ще не качав)

Священник Дмитрий
19.07.2016, 00:19
Сегодня был на точке.Из зимовалых15семей можно снять по корпусу рутта на откачку. Подсолнух в разгаре.Прокачал 4 семьи,вышел бидон

Добавлено через 9 минут
Хочу прокачать дабы место освободить,да и к лучшему взятку простимулировать.

Дмитрий84
19.07.2016, 08:38
По сравнению с вчерашними 32 в тени ( в это время ) сегодня 21..... Одиночные вылетают, некоторые семьи потихоньку даже трута выгоняют...

Voblin_UA
19.07.2016, 09:39
Лило всю ночь, льёт и сейчас с разной интенсивностью. Зато +23. Без дождя было бы идеально. Но такая погода теперь на неделю.
Интересный год...

Andruhan
19.07.2016, 11:45
Зато +23. Без дождя было бы идеально.
Это у нас сейчас так!

Valik1986
19.07.2016, 12:47
Похолодало, а мед выкачать неуспел, розбавят разнотравие подсолнухом

Священник Дмитрий
19.07.2016, 14:00
Похолодало,но надо ехать докачивать.Да вот думаю,если докачаю,что с такой погодой на зиму принесут.Хотя рядом плавни Днестра..Может там в августе поищут?Подсолнух в разгаре.В тени +23.Кто подскажет?

Voblin_UA
19.07.2016, 14:38
А что докачивать? Непечатный???

UR5LBM
19.07.2016, 16:14
Сегодня у нас до +29, небольшой ветерок, каждые 1.5-2 часа грозовой дождик. В перерывах солнечно и подпаривает, ну просто мечта, а не погода. Цветет разновозрастный подсолнух, пчелки как заводные.

Владимир Татомир
19.07.2016, 19:06
Похолодало, и носа на улицу не показывают.Дождик был, но периодически.Теперь немного тепла и выделения нектара и пчелкам можно не останавливаться.

Димас
19.07.2016, 20:23
Сегодня всего лишь 600 грамм. Больше 2 кг с подсолнечника еще не было. Это только у меня такая фигня или еще где-то есть?:)

trugbild
19.07.2016, 20:42
Сегодня всего лишь 600 грамм. Больше 2 кг с подсолнечника еще не было. Это только у меня такая фигня или еще где-то есть?
Кривой Рог 2.000-3.500. Год неудачный, если сравнивать по записям прошлые.

Andruhan
19.07.2016, 20:47
Сегодня всего лишь 600 грамм. Больше 2 кг с подсолнечника еще не было. Это только у меня такая фигня или еще где-то есть?
Мы с тобой одной крови, ты и я... (Маугли):(

Happy hiver
19.07.2016, 20:47
Не скиглити, в нас рік дуже добрий. Ось так виглядає поганий рік:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Це в Марокко ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Адмін, вибач за спам, але ж треба якось настрій підвищувати :ok:

Берендей
19.07.2016, 20:54
Сегодня всего лишь 600 грамм.
И это с учетом намокших ульев? Понедельник (первый день после качки) 1,7 кг. сегодня 3,6 кг. видать гибрид у тебя посажен.

Мефферт
19.07.2016, 21:01
Кривой Рог 2.000-3.500. Год неудачный, если сравнивать по записям прошлые.

Позавчера 5,800... вчера 5,100...сегодня в глубоком минусе. Пасеки в 50км от Кривого Рога, в сторону Кропивницкого

trugbild
19.07.2016, 21:18
сегодня в глубоком минусе
Возможно, мы сегодня не замеряли

Коршиков Алексей
19.07.2016, 21:24
Сегодня был ветер 1.5кг,вчера 3кг.Дождь даже и не капнул.

Димас
19.07.2016, 21:28
И это с учетом намокших ульев? Понедельник (первый день после качки) 1,7 кг.
Они не намокли , 10 мин шел. В понедельник и у меня было 1.6. Наверное гибрид, одновременно зацвел как-то быстро, один в один, так же быстро и отцветется. Хотя есть еще зеленое поле, не все же гибриды надеюсь.

Дед Василь
19.07.2016, 21:38
Сегодня похолодало +24 пчелы практически не летали. То жарко то холодно,когда-же погода для выделения нектара будет благоприятная.:confused:на контрольном сегодня 900гр.

Mihail-ves
19.07.2016, 21:54
+800г, с утра 17 градусов, а с обеда ветер с ног валил.

Священник Дмитрий
19.07.2016, 22:24
А что докачивать? Непечатный???

Да нет ! Запечатаны на половину и четверть.3 корпуса рутта :tnp:

Димас
19.07.2016, 22:28
Запечатаны на половину и четверть.3 корпуса рутта
От же ж хреновые пакеты продали! :D Помню что они на 9 рамок, но все равно неплохо...

Bee_Keeper
19.07.2016, 22:50
Был в обед на пасеке. Ветер свежий, с порывами до 12м/с, думал тихо все по ульям сидят. Ан нет. Лет приличный. В 14 часов на КУ примерно 1,5кг (общий вес 120кг), к вечеру возможно было 2-2,5. Глянул печатку в нескольких ульях. Вощина по 5-6шт, поставленная 12 числа отстроена, залита, и началась печататься. За более старые рамки и говорить не приходится. Будет куча воска. Планировал начать откатку, так на работу отзывают с отпуска. Придется на пару дней отложить:(.

Священник Дмитрий
20.07.2016, 00:04
От же ж хреновые пакеты продали! :D Помню что они на 9 рамок, но все равно неплохо...

Это Димас мои прошлогодние семьи,но часть в них матки Хомы:ok::ah:,Матки суперр,а вот с пакетами хуже.Другая половина с сеголетними матками Гайдара,дают фору.Но пакеты очухиваются понемногу на подсолнухе.Ветер утих к вечеру,качнул сегодня 2 бидонаиз 8семей,молюсь о нежаркой тихой погоде на время оставшегося медосбора..А вот мертвые известковые личинки замечаются,что делать?:

колян"
20.07.2016, 00:07
Сегодня с утра +19,день не более+24,ливни два раза заходили минут по 30,слава Богу без града,воды тонн шесть собрал.После вчерашних +39 пришлось носки и тёплую майку натягивать.Аж не верится,что вчера в Донце часа 3 сидел и руки тёплые были.
Девки в основном сушкой занимались,но и облёт хороший был и нелётная погода им не помеха,истосковались без взятка.

Andruhan
20.07.2016, 07:48
А вот мертвые известковые личинки замечаются,что делать?:
Нарвите и положите в улик деревий(тысячелистник), он, как-раз, сейчас цветёт!

Voblin_UA
20.07.2016, 08:28
+13. Дождь.
Нет слов.
Позавчера было +43.
Этот п****ц с погодой когда-нибудь закончится???

Alexandr L
20.07.2016, 08:58
Это Димас мои прошлогодние семьи,но часть в них матки Хомы,Матки суперр,а вот с пакетами хуже.Другая половина с сеголетними матками Гайдара,дают фору.
Так какие матки дают фору, из текста не совсем ясно - Хомы или Гайдара.

Клим
20.07.2016, 09:01
+13. Дождь.
Нет слов.
Позавчера было +43.
Этот п****ц с погодой когда-нибудь закончится???

Фермери кажуть: "Не проси дощу, проси врожаю (взятку)."

На Київщині теж похолодало і сильний вітер. Частину села зачепило градом. Літ бджіл уповільнився, але на воді ще не сидять. Соняшник доцвітає, Зацвів лопух і золототисячник канадський. Місцями зустрічається головатень (мордовник) і ворсовник, що якраз в середині цвітіння. На мордовнику бджоли в конкуренції з осами працюють зранку в до заходу сонця і негода їм не заважає.

Бувальщина: якось, один з голів районної адміністрації з Кіровоградщини вболіваючи за врожай через посуху, поїхав в Києво-Печерську лавру і поставив свічку на дощ. Нагнало хмар і накрило зливою і градом частину района.
Після цього випадку, йому порадили наступного разу ставити півсвічки.:)

Цветков АА
20.07.2016, 09:09
+13. Дождь.
Нет слов.
Позавчера было +43.
Этот п****ц с погодой когда-нибудь закончится???
День добрый!
А я хочу сказать, что это не совсем и плохо. Представим себе, что хорошая погода для медосбора, много цветущий полей и все условия для выделения нектара, только медогонка шумит и ёмкостей уже не хватает. А куда его, мёд то, девать? Цена упадёт, а сосед продаст кому подешевле, цену обвалит.
Одни растройства, если бы только для одного пчеловода была бы хорошая погода, тогда да!!!
Ну а если плохая погода везде будет, она и отсеет множество нестойких и начинающих пчеловодов, тогда и цена на мёд пойдёт вверх. Выявятся и умелые пчеловоды, могущие получить мёд и в тяжёлых погодных условиях. Богу виднее как распорядиться, и погодой и мёдом.
Всего доброго, а главное побольше оптимизма.

art.
20.07.2016, 09:20
Цветков АА, а начинающие пчеловоды не люди? или боишься конкуренции? а чего боятся если у тебя качественный мед?

бігунець
20.07.2016, 09:26
Ночевал на кочевом точке. Холодрига, ветер...
Что радует, так это лет пчел. Не смотря на ветер и холод, еще полдесятого вечера прилетали и... отлетали. Утром, когда укутавшись в одеяло около 6 подошел, уже был прилет. Из летков вываливались комьями и вперед. Даже по утру одиночные вентилировали. Но...
Но в ульях визуально прибавления меда не видно. Те рамки, что первые дни заносили, так и стоят не запечатанные. И куда, и зачем в такой спешке летят?

zeus
20.07.2016, 09:56
Ну а если плохая погода везде будет, она и отсеет множество нестойких и начинающих пчеловодов, тогда и цена на мёд пойдёт вверх.
А я вот очень не хочу отсеиваться!

trugbild
20.07.2016, 10:01
она и отсеет множество нестойких и начинающих пчеловодов
Ну действительно, зачем Вы так? Все в одной лодке.

Happy hiver
20.07.2016, 10:05
Цветков АА, а начинающие пчеловоды не люди? или боишься конкуренции? а чего боятся если у тебя качественный мед?

Извините, отвечу за Цветкова. Сейчас многие начали заниматься пчеловодством не прозванию души, а чтобы денег срубить. И все об этом знают. Поэтому с Цветковым согласен, так как теперь многие лишние пчеловоды отсеются. Я тоже считаю себя новичком, но я несмотря на большие финансовые минусы не собираюсь бросать, так как в первую очередь ставил себе задачу не заработать денег, а немного другую цель.

Димас
20.07.2016, 10:09
Что радует, так это лет пчел. Не смотря на ветер и холод, еще полдесятого вечера прилетали и... отлетали. Утром, когда укутавшись в одеяло около 6 подошел, уже был прилет
Так это погоды нет, а представь что творится когда тепло и выделяет. У меня весы стоят с самого начала, с покупкой первых ульев, уже по лету определяю примерно принос за день, потом сравниваю с весами вечером, ошибки бывают, но редко. Так что покупай весы.
А я вот очень не хочу отсеиваться!
Слышал от знакомого, еще при цене в 36, что для старта вложил (медогонка, ульи и т.д.) сумму, по цене средней девятки (машины). Но что-то не пошло, говорит, лучше бы машину купил. При цене 25 грн интересно чтобы он сказал.

Короче, через год все отсеиваимся и открываем форум по разведению рыбы в прудах. Приглашаю всех туда, позже дам ссылку:D

анна сергеева
20.07.2016, 10:49
Короче, через год все отсеиваемся и открываем форум по разведению рыбы в прудах.
Тухляк!:D Там уже давно все отсеялись. Вот идея Андреича с лягухами – это да!:) Или, например, черепахи.:D
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]