PDA

Просмотр полной версии : "ЭЛИКСИР ЖИЗНИ" , приготовленный собственноручно


Андрей Андреевич
30.12.2016, 21:11
В ЧАТе обсуждал этот вопрос...много положительных отзывов не получил. Думал не буду подымать "вопрос" опять. Но сегодня получил от Andruhanа на пробу ...
Вот и не смог промолчать в сторонке...И так по порядку...
Когда "распечатал" в автомобиле , запах пошол офигенный (как от "благородного" напитка)...поехал в район сына встречать. Встретил, показываю...он не понял ,что...говорю открой...сначала он сказал, что коньяк,виски, потом по цвету расстерялся и вообще удивлённые глаза сделал...всё, что угодно но не "местный" самогон. Приехав домой...не удержался, продегустировал...выпил грамм 50, маленькими "глоточками"...Из чего сделанна не понятно...но вкуснее в последнее время не пил...не приторный, не противный, пьётся очень легко...послевкус очень приятный (давно такого не встречал)...
Теперь остаётся Andruhanу дать название этому БРЕНДУ...
Ещё Василий в гости приедет, обязательно сохраню ....вместе продегустируем.
Зачем я всё это пишу?...иногда бывают в гостях очень "крутые" люди...которых ничем не удивиш, самогон им подавай для ностальгии...от если "подать" такой , так точно произведёт фурор...
Почему мы не можем купить друг в дружки...чем покупать разную гадость в магазине, почему мы не можем купить в коллег...я например никогда не изготовляю "эликсир" самостоятельно.Как то тут всё законсперированно...все думают, что на халяву хотят "нажратся"...боятся выслать свой образец. А попробовать что то "экзотическое" не мешало б...но даже никто не знает к кому обратится и купить. Все только хвалятся и больше ничего...Я человек не пьющий на 95%...но если пью то ,что то качественное и вкусное...уже все друзья знают, что "самогон не предлагать"...Не поверю, что больше никто не делает ,что то подобное...почему молчите? Готов (если жалко) купить на пробу...но это уже будет не то:beer:
Тему пожайлуста не засоряйте..."понты" можете "покидать" после того как попробую...
Так ,что Андрей выкладывайте рецепт приготовления или держите в секрете ...но бренд типа "Эликсир Andruhan" должен жить на благо(ИМХО)
П,С, Жду новых образцов...не жмитесь, я ведь если матки лишние были не жался...и дальше буду помогать чем смогу, бизнес на матках ведь не делаю...так для души ...(иногда маток и продавал, но это было когда от "себя отрывал")...Спецом написал ЭЛИКСИР...не путайте с термином "САМОГОНОВАРЕНИЕ"...это для души , а не напиться(ИМХО)

Andruhan
30.12.2016, 22:47
...но бренд типа "Эликсир Andruhan" должен жить на благо
Спасибо за положительный отзыв,:ah: но этикетку снова переделывать...:)

balian
30.12.2016, 23:09
ну если такой человек пишет такой отзыв, значит это нечто прекрасное. верю.
так действительно, давайте
Почему мы не можем купить друг в дружки...чем покупать разную гадость в магазине.
для начало готов взять литровую, в стеклянную тару.

Andruhan
30.12.2016, 23:44
для начало готов взять литровую, в стеклянную тару.
Коллеги, тема создана, чтоб оценить, выбрать продукт независимым жюри:), а не для торговли!
Но если кто заинтересовался- вопросы в личку, пожалуйста!

glider
30.12.2016, 23:53
Но если кто заинтересовался
Гггг

art.
31.12.2016, 18:58
Коллеги, тема создана, чтоб оценить, выбрать продукт независимым жюри:), а не для торговли!
Но если кто заинтересовался- вопросы в личку, пожалуйста!

так рецепт только в личку?, тогда жду...

Andruhan
31.12.2016, 20:03
так рецепт только в личку?, тогда жду...
Рецепт очень простой: забадяжить, перегнать, отфильтровать и настоять...:)

art.
31.12.2016, 20:08
Рецепт очень простой: забадяжить, перегнать, отфильтровать и настоять...:)

не знал что из воды такое можно сделать ;):ah:

Дет Котэ
06.01.2017, 16:07
Пивал и я сей "Эликсир Жизни". :)
И что можно сказать в этом случае?
...Как говорила одна героиня мультфильма - "Вкусновато, но маловато!". :ok:

Andruhan
06.01.2017, 17:33
"Вкусновато, но маловато!"
То, наверное, почтальон выпил;)

Дет Котэ
07.01.2017, 11:00
Могу, кстати, еще одного "эликсирщика" сдать на раздачу призов.
Також вкусненько делает! Но наливает - чуть меньше... :)

Andruhan
07.01.2017, 11:16
Також вкусненько делает! Но наливает - чуть меньше...
Алексей, нужно было написать, что не распробовал!:alc::rofl2:

Андрей Андреевич
07.01.2017, 11:31
Могу, кстати, еще одного "эликсирщика" сдать на раздачу призов.
Також вкусненько делает! Но наливает - чуть меньше...
...так они в такое глубокое подполье ушли, что и носа не показывают:ah:...или втихаря сами:alc:

Urik
07.01.2017, 11:36
Могу, кстати, еще одного "эликсирщика" сдать
Если речь "обо мну" то я пока в "не игры". Точнее хочу "маненько" усовершенствовать колону, лично меня нынешнее качество устраивает но..., как говорится "совершенству нет предела", поэтому пока и "не свечусь" в теме.
Хотя могу "побаловать морду" в не конкурса, старых запасов "трохи есть".
Ставил бражку и на сахаре и на меду, и скажу я вам что есть отличие, даже при перегоне через колону, так что в сказки о том что формула спирта одна и не важно из какого сырья он изготавливается, главное очистка, я НЕ ВЕРЮ!!! Питьевой спирт должен изготавливаться из "съедобного" сырья, ТОЧКА!!! А спирт "из опилок" то для растирок и примочек. (ИМХО)

Добавлено через 1 минуту
Також вкусненько делает! Но наливает - чуть меньше...
Коли ти вже нап*ешся!!! Алкашня!!! :rofl2:

Андрей Андреевич
07.01.2017, 11:45
лично меня нынешнее качество устраивает но..., как говорится "совершенству нет предела"

Тему пожайлуста не засоряйте..."понты" можете "покидать" после того как попробую...:rofl2::rofl2::rofl2::nunu::nun u::nunu:

Andruhan
07.01.2017, 11:53
Ставил бражку и на сахаре и на меду, и скажу я вам что есть отличие, даже при перегоне через колону, так что в сказки о том что формула спирта одна и не важно из какого сырья он изготавливается, главное очистка, я НЕ ВЕРЮ!!! Питьевой спирт должен изготавливаться из "съедобного" сырья, ТОЧКА!!! А спирт "из опилок" то для растирок и примочек.
Однозначно из "съедобного"! Готовлю продукт из вымытого забрусового мёда. Для пчёл- концентрация мала, а на продукт- самое оно!:ok:
:rofl2:Да, топикстартер предупреждал!;)

serhio70
07.01.2017, 11:54
Питьевой спирт должен изготавливаться из "съедобного" сырья
Ну не скажите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Urik
07.01.2017, 16:04
Ну не скажите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Срочно Андреичу на пробу!!! :rofl2::neigh:

Андрей Андреевич
07.01.2017, 16:30
Срочно Андреичу на пробу!!! :rofl2::neigh:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Andruhan
01.05.2017, 08:31
Вот в Градыжске, было где душе разгуляться...:ok::rofl2:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

MERLIN-2
01.05.2017, 09:31
Красивые фото. Даже ректификационную колону увидел... но я не восторге от неё. Всё зависит от задач. Большинство благородных напитков-дистилят!!! Вся ценность именно в дистиляте. Правильном дистиляте. Десятилетиями заблуждались(травились!) перваком, не зная что "головы" и "хвосты" надо отделять, а только "тело" использовать для приготовления напитков, употребляемых внутрь.

Andruhan
01.05.2017, 10:04
Даже ректификационную колону увидел...
Дали подержаться, в обмен на фотоаппарат!:)

Немолодий
01.05.2017, 22:42
Даже ректификационную колону увидел
То не ректифікаційна колона. То бражна колона(ИМХО). А то є велика різниця, як говорять в Одесі.
не зная что "головы" и "хвосты" надо отделять, а только "тело" использовать для приготовления напитков, употребляемых внутрь.
Теза про "тіло" дуже вірна, але якраз це і можливо лише при ректифікації. Найдосконаліша дистиляція не в змозі цього зробити. Не маю бажання вступати тут в дискусію про "благородні напої", отримані дистиляцією. На нашому форумі є окрема тема, де це вже обговорювалось. Успіхів всім!

Andruhan
02.05.2017, 07:13
Теза про "тіло" дуже вірна, але якраз це і можливо лише при ректифікації. Найдосконаліша дистиляція не в змозі цього зробити. Не маю бажання вступати тут в дискусію про "благородні напої", отримані дистиляцією.
Со-слов производителя, данный "бурбулятор" выдаёт продукт до 93*, что, согласитесь, не плохой результат! Но ценник там...:confused:

Andruhan
02.05.2017, 17:45
Andruhan, ...за "колону" дали потриматись, а зілля попробувати хоть дали???...
А може вони під Ваш брендовий ЄЛІКСИР своє "бухло" пропихують
П.С. ...ой щось я не довіряю цим "шамогонобадяжникам", все в них законсперіровано і " із под прилавка"...
С утра- только подержаться,:) правда позже давали понюхать "мерзавчики". Я им тоже дал Эликсир понюхать, понравился. Презентовал Сергею Voblin_UA, на пробу, вот, жду приговор!:o
По -теме, в Градыжске наконец продвинулся в решении проблемы с пробкой для Эликсира, с бутылкой проще, пойдёт простая "водочная"! Уже не зря съездил!;)

Немолодий
02.05.2017, 18:31
данный "бурбулятор" выдаёт продукт до 93*
Моя ректифікаційна колона власного виробництва видає 95-96 (при 20 по Цельсію).

Андрей Андреевич
02.05.2017, 21:15
Насмотрелся , начитался --а не вставляет...пойду "потяну" капель 50, хорошо хоть АНДРУГАН не подводит...слова не разходятся с делом...:ura1::alc:

MERLIN-2
02.05.2017, 22:00
Моя ректифікаційна колона власного виробництва видає 95-96 (при 20 по Цельсію).

В дискуссию тоже вступать не буду, но только объясню свою "нелюбовь" к ректификату. Это не означает, что я категорически отрицаю водку - приходится употреблять. Но предпочтение: дистиллят.
"4. Вред для здоровья. Единого мнения на этот счет нет. Одна группа исследователей считает, что виски вреднее водки, так как содержит больше сторонних примесей, например, эфирных масел, не убирающихся дистилляцией, а водка – ректификат, в котором нет ничего кроме воды и спирта.
Их оппоненты ссылаются на работу российских токсикологов под руководством профессора Нужного Владимира Павловича, возглавляющего НИИ наркологии Минздрава РФ. Ученые пришли к выводу, что в чрезмерных дозах любые алкогольные напитки губительны, но самым вредным является водка. Проблема именно в отсутствии сторонних примесей. Из-за этого организм не сразу распознает опасность, начиная реагировать с задержкой, когда функционирование жизненно важных систем уже нарушилось.
алкоголизм и водка
Водка быстрее других напитков вызывает привыкание
Некоторые микропримеси дистиллята частично защищают организм от воздействия чистого этилового спирта и в небольших концентрациях могут быть даже полезными. Известно, коньяк расширяет сосуды, а виски – поднимает тонус. Другие примеси, например, синильная кислота и сивушные масла в граппе (чаче), создают организму дополнительную нагрузку, они являются вредными.
Эта же группа исследований сделала вывод, что по скорости развития физической зависимости водке нет равных. При её регулярном употреблении алкоголизм развивается в несколько раз быстрее, чем от коньяка или виски.
Вывод подтверждается статистикой. В странах, где предпочитают дистилляты (коньяк, кальвадос, виски, бурбон и т.д.), это Ирландия, Франция и США, количество алкоголиков на 100 тысяч жителей намного ниже, чем в там, где популярны напитки из ректифицированного этилового спирта. Больше всего водки в чистом виде пьют в России, Украине и Финляндии."

Urik
03.05.2017, 04:30
Для того что бы делать какие то выводы необходимо (как минимум) иметь в хозяйстве и дистиллятор и колону, выгнать продукт из одного и того же сырья и испытать на собственном организме, уверяю у вас сразу отпадут все вопросы. А вот что свинячить не надо, с этим согласен на все 100. (ИМХО)

Slavko
09.05.2017, 23:34
Если позволите, вставлю свои 5 копеек: есть в хозяйстве и самогонный аппарта, и колонна. На днях колонну все таки модернизировал в очередной раз - заменил мочалку на СПН. (перед этим поставил регулятор мощности). Разница следующая: в самогонном аппарате можно достичь определенного успеха двойной перегонкой с отборм голов и хвостов каждый раз. Запах почти отсутсвует, крепость ок. 70. Но: самогон, который выгнан на самогоном аппарате без отбора и почти с нулевой крепостью хвоста прекрасно очищается колонной с первого раза. Единственные минусы колонны - длительный процес - "тело" отбирается с макс скоростью 1 литр в час, голову отбираю как можно медленее - 0,5 литра ок. 1 часа, нагрев всего еще минут 50, хвосты отбираются на макс мощности еще ок. 50 минут. Итого затрат времени - очень много. Причем елси отбирается тело, еще можно отойти на час-другой, то все остальное требует почти постоянного присутствия. Итого: затраты времени ок. 7-8 часов (если перегонять 20 литров самогона 30 град) + затраты на электроэенергию - сама колонна + подача воды (скважина), а затем эту воду еще надо из ямы выкачать. Но оно того стоит. Если для себя.

Андрей Андреевич
12.05.2017, 08:09
Если позволите, вставлю свои 5 копеек
...сдесь позволенно даже , не то что 5 копеек вставить, а даже 5 капель накапать...

Slavko
18.05.2017, 20:47
Сегодня при осмотре самой злой но и самой продуктивной семьи сзади задралась маска- пришлось лечиться подручными средствами, и самым доступным оказалась водка со спирта. 150 грамм сделали своё доброе дело- ухо и шея начали спухать. Хочу поделиться рецептом приготовления. На 1 литр спирта 96 градусов беру 1,4 литра воды. В кастрюлю выливаю почти всю воду. Ставлю на нагрев. В это время в рюмке воды воды развожу чайную ложку сахара и лимонной кислоты на кончике ножа. Выливаю раствор в катрулю и выливаю спирт. Крышку не закрываю. Нагреваю до 70 градусов макс. Затем все это остывает. До 50 градусов. Накрываю крышку. Жду до остывания до комнатной температуры и переливаю в бутылку. 2 дня выдержки и продукт готов. За здоровье!

Кудлянин
18.05.2017, 21:10
2 дня выдержки и продукт готов
Вот это сила воли .

Добавлено через 2 минуты
Сейчас Малевич придет тебе расскажет и про деревянный саркофаг и тд .

Andruhan
18.05.2017, 21:13
Вот это сила воли .
Как собака, с колбасой на шее!:rofl2::beer:

Slavko
18.05.2017, 21:17
Вот это сила воли .

Добавлено через 2 минуты
Сейчас Малевич придет тебе расскажет и про деревянный саркофаг и тд .

Я поэтому и вспомнил тему лечения от укусов . Попутно вопрос: отчего от этой злой матки 2 спокойных семьи?

Андрей Андреевич
18.05.2017, 21:20
...тема медленно переходит в стадию "анонимных алкоголеварителей"...кому, что не ясно то сюда (туда не ходи, сюды ходи... алкоголь в башку попадёт балдёж будеть...) ...читаем сначала [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
П.С. ...пока прошла дегустация ЭЛИКСИРА от АНДРУГАНА, на очереди ЗІЛЛЯ от ЮРИКА ( только не ясно не то ЗІЛЛЯ не может созреть, не то ЮРИК...)...остальные только БЛА-БЛА-БЛА...

Slavko
18.05.2017, 21:24
Как собака, с колбасой на шее!:rofl2::beer:
Сила воли тренируется наличием казенки. Долгое время был "первак" сейчас вернулся к хлебной слезе. Минимальная цена на алкоголь почти уравняла затраты с намного высшим качеством

Добавлено через 2 минуты
...тема медленно переходит в стадию "анонимных алкоголеварителей"...кому, что не ясно то сюда (туда не ходи, сюды ходи... алкоголь в башку попадёт балдёж будеть...) ...читаем сначала [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Так надо же опять бановые очки зарабатывать. Без фола и жизнь плоха. Все, молчу.

Andruhan
18.05.2017, 21:27
Сила воли тренируется наличием казенки. Долгое время был "первак" сейчас вернулся к хлебной слезе. Минимальная цена на алкоголь почти уравняла затраты с намного высшим качеством
Стоит в холодильнике бутылка казёнки- даром не хочу! Вот только накатил чуток своего Эликсира за пополнение в семье- "брата нашего меньшего"!

Кудлянин
18.05.2017, 21:35
Я поэтому и вспомнил тему лечения от укусов . Попутно вопрос: отчего от этой злой матки 2 спокойных семьи?

А так всегда бывает - меняешь матку , и семья как шелковая . Еще . Семья работает великолепно - дай я судьбу нае..... Делаю отводок на старую и семья выведет себе матку такую же классную . А в итоге две дули . Такого результата как давала матка в отводке не покажет . А насильное вмешательство может и к трутовке привести . Лучше делать отводок на плодку или неплодку на молодую пчелу - но это мое мнение .

Добавлено через 6 минут
Стоит в холодильнике бутылка казёнки
От казенки отказался 3 года назад - забыл как дурной сон . утром встаешь как младенец . И нету такого утром - блин , а где же пиво ?

Slavko
18.05.2017, 21:40
[quote="Кудлянин;190286"]Стоит в холодильнике бутылка казёнки[/quote
Поэтому и вернулся к "хлебной слезе". Абсолют хорош, но очень дорог.

Андрей Андреевич
18.05.2017, 21:47
Поэтому и вернулся к "хлебной слезе". Абсолют хорош, но очень дорог.
...можно сказать как начало пути, в конце пути будет продукт под названием "БРАЖКА"...
П.С. ...не надоело ещё? ...варнякать...

Urik
19.05.2017, 04:34
на очереди ЗІЛЛЯ от ЮРИКА ( только не ясно не то ЗІЛЛЯ не может созреть, не то ЮРИК...)...остальные только БЛА-БЛА-БЛА...
Да я же вроде бы озвучивал что на сегодняшний день продукт есть только из сахара, из меда будет после качки, а они отличаются даже после перегона через колону. Но так как в названии темы не сказано что продукт должен быть из меда (раньше не придавал этому значения) то адрес в личку.
Р.С. Интересно как ты после дегустации будешь нас с Андрюхой делить,:ah:интригаааа, куды идти к умным или красивым, хоть разорвись. :rofl2:.

Andruhan
19.05.2017, 06:59
Но так как в названии темы не сказано что продукт должен быть из меда (раньше не придавал этому значения) то адрес в личку.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Ну, наконец-то!:ok::rofl2:

Андрей Андреевич
19.05.2017, 07:03
а они отличаются даже после перегона через колону
...вот и сравню из сахара и из мёда. Так давай гоняй своих пчелоидов , чтоб быстрее мёд носили.
Интересно как ты после дегустации будешь нас с Андрюхой делить,интригаааа,
...как "задегустирую" весь, тогда буду всех "любить" без разбора...

Andruhan
21.10.2017, 16:23
П.С. ...что то я ничего не дегустировал давненько...не буду "тыкать" пальцами, но уже пора и честь знать
Как-раз настоялась, Вы ещё не пробовал моей такой, форумчане уже продегустировали!

Андрей Андреевич
21.10.2017, 18:11
Как-раз настоялась, Вы ещё не пробовал моей такой, форумчане уже продегустировали!
...тот , что в дубовой бочке настаивался? ... я думал выдержку побольше дать (хуже от этого не становится)...
П.С. ...нюхом чую , пошло какое то движение на ФОРУМЕ, один я "мух не ловлю"... дегустацию устроили @ , и молчат

Andruhan
21.10.2017, 18:43
...тот , что в дубовой бочке настаивался? ... я думал выдержку побольше дать (хуже от этого не становится)...
П.С. ...нюхом чую , пошло какое то движение на ФОРУМЕ, один я "мух не ловлю"... дегустацию устроили @ , и молчат
Нет, тот, что в бочке, ещё не трогал! Другой, соответствующий названию темы! Употреблять грамм по 50-70, шибко лечебный!
Первую партию, был сделал чуть крепче обычного, не всем нравится, жестковат, вернулся к старым параметрам.:beer:

Андрей Андреевич
21.10.2017, 18:48
не всем нравится, жестковат, вернулся к старым параметрам
...если честно, то "напиток" должен быть не больше 40 градусов, что б можно было пить и не закусывать... а то закуска весь кайф ломает. Люди первый раз когда попробуют Ваш ЭЛИКСИР , также не стремятся к закускам...

Andruhan
26.10.2017, 15:19
П.С. ...нюхом чую , пошло какое то движение на ФОРУМЕ, один я "мух не ловлю"... дегустацию устроили @ , и молчатАндрей Андреевич, сегодня ушла проба и к Вам на дегустацию!:beer:

Андрей Андреевич
26.10.2017, 15:50
Андрей Андреевич, сегодня ушла проба и к Вам на дегустацию!
...ждёмс!!!:alc::butilka:

77сем77
09.11.2017, 13:34
...ждёмс!!!:alc::butilka:

Ну, иииииии ???:ah:

Андрей Андреевич
09.11.2017, 16:49
Ну, иииииии ???
Вскользь в какой то теме уже упоминал... но полную дегустацию не прошёл пока (втихаря и самому как то не хорошо выглядит этот процессс...)
Теперь по порядку
1. Однозначно лучше чем всякая "бурда" с магазина.
2.Есть такая же настойка (АНДРУГАН поделился рецептом...что добавлял) в моём распоряжении -только "местная" ...даже не сравнивается (я по жизни можно сказать трезвенник... так что " местный" алкоголь вызывает у меня рвотный рефлекс) НОВЫЙ ЭЛИКСИР такое не вызывает, есть только одно но : на мой вкус немножко переборщил с концентрацией (не "градусной" ,а самого того на чём настаивал) самой настойки , если б была послабее --было б самое ТО (но это моё сугубо личное мнение --не судите строго).
3.Сравнивал с виски... там есть какое то сходство, ну не совсем , но что то есть...вкус запоминается. И если пить виски за 1000грн и Эликсир Новый (даже и нельзя сравнить ценны) ...так то ,что за 1000 в "горло" не "лизэ" (как вспомню сколько ОНО стоит), а Эликсир как по "маслу" и нигде не застревает:):ok: и ничего не слипается.
4.Отвращение от принятого напитка , на второй день нет (во время употребления трудно поддаётся контролю объём употреблённого).
5. Голова также дозу не ощущает (как шутит мой товарищ : то дурна ощущает--умная никогда).
6. Лично мне простой ЭЛИКСИР чуть больше нравится...(ИМХО)
7.Чуть не забыл: цвет, что немаловажно, обалденный (канешно на вкус это не влияет...но слюна выделяется)
П.С. В который раз делаю заказ сегодня : 1,5х3 (ЭЛИКСИРА) + 1,5 (НОВОГО ЭЛИКСИРА)...почему такая разница?...часть простого ЭЛИКСИРА поедет столицу (там ОРГАНЫ будут снимать пробу:rofl2:...уже бутылка ДЖЕК ДЕНИЕЛСа ювилейного на обмен переданна:ah:)
От бы сделать ему та бутылку покруче и этикетку поглянцевее с буквами +иероглифами+арабской письменностью --ценны б такому напитку не было б ...но это уже другая "опээра" --за такое и могут "пусадить"
Короче ---опять ждёмс!!!:beer::frend::frend1:

Andruhan
09.11.2017, 18:30
НОВЫЙ ЭЛИКСИР такое не вызывает, есть только одно но : на мой вкус немножко переборщил с концентрацией (не "градусной" ,а самого того на чём настаивал) самой настойки , если б была послабее --было б самое ТО (но это моё сугубо личное мнение --не судите строго).
Сделать концентрацию поменьше- не вопрос! Но Новый, употребляю исключительно в лечебно -профилактических целях, в количестве 50 -70 г., этим и обусловлена такая концентрация! Для простого употребления, можно делать и 50% от нынешней, и будет нормально, но мне лучше "старый" Эликсир!(ИМХО):beer:

Андрей Андреевич
09.11.2017, 18:46
Но Новый, употребляю исключительно в лечебно -профилактических целях, в количестве 50 -70 г., этим и обусловлена такая концентрация!
"ГУРУ" сказал норма, значит норма...я то по неопытности ЕГО "употреблять" вздумал--а оказывается ЕГО употреблять нужно в профилактически- лечебных целях (алкоголизьм лечить:rofl2:)
П.С. Высылайте ОРИГИНАЛ, ничего тогда мудрить не нужно (а то как насоветую тут...:invalid:)

serhio70
09.11.2017, 18:51
АНДРУГАН поделился рецептом...что добавлял
Тайна за семью печатями? Или?...

Andruhan
09.11.2017, 18:53
Тайна за семью печатями? Или?...
Угу!

Urik
09.11.2017, 19:34
Да ничего там тайного нет, старый проверенный рецепт, думаю Андрюхе можно и нужно его озвучить, и народ пойдет "як в церкву". Андрюшка когда в гости приезжал то тоже привез "гостинця", так я балую морду потрошку,:ok: стаканами такое не пьют.:old:

Андрей Андреевич
09.11.2017, 20:05
стаканами такое не пьют
Вспомнил одну историю: мой отец (сейчас 87 лет) со своим соседом (уже покойным) обмывали что то ...ну и начали дегустировать настойку плодов бузины...дегустировали по стахановски, аж женна соседа пришла посмотреть ,что ОНИ делают...ну естественно её запросили "посидеть" , но как узнав ,что они дегустируют (а она медработник толковый), говорит :хлопці, поакуратніше, це лікарствене... воно може бути "слабітєльним". Хлопцы были уже "понтовые"...всё уничтожили с доблестью...непослушав
П.С. ...ночевали (провели ночь) оба у "домика на окраине"...как они поначалу бегали к нему --это словами не передать, надо было видеть...булки зажаты и мелкими шажками и в прыпрыжку...пока не прекратили отходить от домика...короче долго они ту настойку вспоминали:rofl2::rofl2::neigh::neigh::D :D

МЭД
09.11.2017, 21:12
пока не прекратили отходить от домика..
Мій батько каже сама луча болезнь "с...и і хочиця"

Aleksandr17
09.11.2017, 22:40
Розходяться проби чи можна купити?))

Urik
10.11.2017, 06:37
Розходяться проби чи можна купити?))
А шо я казав!!!:)

Андрей Андреевич
10.11.2017, 10:00
Розходяться проби чи можна купити?))
...тут пробувати на "халяву" дозволено лиш мені!!!

serhio70
10.11.2017, 10:09
...тут пробувати на "халяву" дозволено лиш мені!!!

Та ми вже зрозуміли що Ви "в долі" ;)

77сем77
20.12.2017, 13:36
Поздравляю всех любителей пчел и не только пчел, с Рождеством Христовым и наступающим 2018 годом.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Настоящий Украинский кукурузоячневый бурбон ( без грамма сахара )к празднику

serhio70
20.12.2017, 15:38
77сем77, какой выход Сэма из зерна?

77сем77
20.12.2017, 16:46
???

Кудлянин
20.12.2017, 20:28
???

Все ясно и понятно .

serhio70
20.12.2017, 20:29
Все ясно и понятно .

А было ж:(

Дан
20.12.2017, 21:37
употребляю исключительно в лечебно -профилактических целях, в количестве 50 -70 г., этим и обусловлена такая концентрация! Для простого употребления, можно делать и 50% от нынешней, и будет нормально, но мне лучше "старый" Эликсир!

Да ничего там тайного нет, старый проверенный рецепт, думаю Андрюхе можно и нужно его озвучить, и народ пойдет "як в церкву". Андрюшка когда в гости приезжал то тоже привез "гостинця", так я балую морду потрошку, стаканами такое не пьют.

Да что вы туда добавляете? В личку, тайно, шепнуть можете?
Сам не пью, у отца самогон и сам аппарат есть, хочу побаловать. Трепаться не буду.
Судя по тому, как пишите, все эти "стаканами не пьют", "концентрация", сам цвет Эликсира наводят на мысль, что компонент редкий, дорогой, лекарственный.
Это женьшень, так?

Андрей Андреевич
20.12.2017, 22:19
у отца самогон и сам аппарат есть, хочу побаловать.
...не "ТО"...проверенно лично. Если хотите побаловать отца , так купите в АНДРУГАНА и побалуйте...
Это женьшень, так?
...нет не женьшень.

Andruhan
21.12.2017, 00:06
Сам не пью, у отца самогон и сам аппарат есть, хочу побаловать. Трепаться не буду.
Если б всё было так просто! Вы знаете, сколько идут к такому продукту, сколько было проб и ошибок!:confused: Важно получить не просто алкоголь, а напиток, при употреблении которого не чувствуешь, когда хмелеешь и прохмеляешься, который не хочется закусывать(занюхивать, запивать...), чтоб у него была своя индивидуальность!
Иметь аппарат и выгнать, это только десятая часть успеха! А ведь нужно учитывать всё, начиная с фазы луны, заканчивая выбором дрожжей и посуды, в которой будет сбраживаться брага... И это мы получим просто самогон, а до "нашего" напитка ему предстоит ещё долгий путь! А сколько ещё всего не знаем...:beer:
P.S. Во написал, пойти накатить, что ли...;)

Vorobeyko
21.12.2017, 00:19
Иметь аппарат и выгнать, это только десятая часть успеха!
Что да, то да. "Выгнать" даже банальный самогон без "наворотов" отличного качества - задача непростая и требующая опыта. Не говоря уже о настойках и прочем.

77сем77
21.12.2017, 11:30
Все ясно и понятно .

Была не верная информация ; Из кукурузной крупы выход примерно 400-500 млл. Ячневая крупа выдает примерно 300-400 млл. Сбраживается все это на дрожжах Кодзи 9 грамм на один кг. крупы. Выход Готового продукта зависит от многих факторов, температуры сусла, зерна, чистоты и т. д. а может и скиснуть.:) Тайн нет никаких, все есть в инете. Выгнать Сем это не все, мутный, запах ничего но пить не очень, перегнать на 2 метровой колоне, с медной насадкой, получим спирт. Высотой царг и насадки регулируем крепость, вкус, запах этого спирта, потом из того что получим, будем изготавливать виски, бурбон, коньяк. Смешать спирт с водой, проще простого, а вот получить Бурбончик или Вискарик, на ровне Чивасика это зависит только от Вас самих. Как то так.
Да, чуть не забыл, Бак под зерновую брагу продезенфицировать, зерно пропарить, гидрозатвор обязателен !! Короче пробуйте.

Андрей Андреевич
26.12.2017, 18:56
...от у меня проблема, получил от ЮРИКА "ЖИВУЮ ВОДУ"... по 20 капель продегустировал, от теперь сижу и думаю как "Оду ЖИВОЙ ВОДЕ" написать...
Вопрос к ЮРЕ возник... знаю,что с сахара и с мёда --та,что с сахара та тёмная , а с зубровкой - медовая???...правильно я понял

Urik
26.12.2017, 19:54
Вопрос к ЮРЕ возник... знаю,что с сахара и с мёда --та,что с сахара та тёмная , а с зубровкой - медовая???...правильно я понял
__________________
Нет не правильно обе с меда (как и обещал) просто настояны на разном "подножном корме", сахарную я бы тебе еще год назад отпавил бы.

Андрей Андреевич
26.12.2017, 20:23
Нет не правильно обе с меда (как и обещал) просто настояны на разном "подножном корме"
С одной партии и с одного "бутля" , только настоянны по разному?...

Urik
26.12.2017, 20:32
С одной партии и с одного "бутля" , только настоянны по разному?...
ДА!!! Все с крайней закваски, сырье забрус прошедшего сезона, Андреич мы же по моему так и договаривались что я вышлю тебе ПРОДУКТ ПЧЕЛОВОДСТВА а не банальное пойло, пойло я мог бы уже десять раз выслать. Или я чего то не допонял?.

Bee_Keeper
26.12.2017, 20:56
сахарную я бы тебе еще год назад отпавил бы.
Сахарная приехала ко мне:alc::ok:. Вещь стоящая:appl:

Андрей Андреевич
26.12.2017, 21:02
Та, всё ОК...блин у меня нюх как у собаки ,вот занюхал разницу ... и по вкусу также ... вроде б две отдельные... а тут ещё старпом (совсем не пьющий) , тоже своих 5 копеек вставил ...вот и сижу над раздорожьем и "думу гадаю" ... тут без заседания комиссии самому не справится.
Та ,что потемнее ,чтоб описать в двух словах : хорошая настойка (не буду писать на чём настоянна ... может секрет, но по ингридиенту плавающему понятно) , напиток "который вставляет" (мозги становятся ясными моментом), пьётся нормально, послевкусие хорошее (не противное... но с слабым полом такую не поупотребляеш... могут не так понять и "убежать"...там ярковыраженный вкус намекающий для чего напиток употребляется с первых капель... убаюкать не удастся, всё ясно с первого глотка...там сразу или - или... ). Если б брать на рыбалку , охоту для "сугреву" то "саме то"... наверное и лучше не придумаеш ...Опять же настойка лечебная , для борьбы с камнем на зубах вещь и воспалительных процессах на дёснах --- незаменимая...можна с утречка зубы "полоскать"... Это ещё для тех кто любит " убойный" напиток...и для кого "выпил сто грамм и пошёл работать" норма , чтоб вставило...
Теперь о "посветлей" напитке-- мне он показался каким то " приторным" , наоборот - "убаюкивающим"... много не выпьеш (не влезет...или не поместится)...вот поэтому и спросил о происхождении.
Всё это "наброски" сделанны мною в "попыхах" ... на днях будет (надеюсь) "заседать" комиссия независимая которая расставит все точки над И ...
О чуть не забыл --чище чем слеза на вид ...изначально посмотрев - была мутновата из за ингидиента...когда осела "слеза".
ЖИВОЙ ВОДЕ быть (путёвку в жизнь напишу той , что потемнее однозначно)... от только настораживает та ,что посветлее(ИМХО)...тут без комиссии не обойтись...
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Владимир Татомир
26.12.2017, 21:26
вот занюхал разницу .
Точно хорошая, раз понюхал и вставляет:appl:

Urik
26.12.2017, 22:52
Ни каких секретов, та что потемнее это "лушпайки от Макса" :) ореховая перепонка, а та что посветлее трава Зубровка, только не Андрюхина а та которой угостили. Я на ней первый раз настаиваю может и переборщил с пропорцией, она блин ядреная писец. Но напитки получаются абсолютно разные (как на меня), хоть основа и одна.:)

МЭД
26.12.2017, 22:57
"лушпайки от Макса"
Нет шоб написать "Настойка URAMAX" так нет лушпайки...

Andruhan
26.12.2017, 23:00
Но напитки получаются абсолютно разные (как на меня), хоть основа и одна.
Да разные!

art.
27.12.2017, 10:37
Мы уже малость обсуждали эту тему с Андреем... в чем то я согласен а в чем то и более чем согласен....
может у меня подсознание такое, но аппарат собрал на коленках, без регулировки температуры (просто 1.5 квт эл печь), без отпаревателя чи как там, сухостоя.... обычный бидон (только на 10л), обычный змеевик (нержавейка) и обычный бутль (трехлитровчик)... если интересно ингридиенты браги могу написать... первые и последние 100 грамм сливаю (для лечебных целей), сэм льется как слеза, не фильтрую, жена добавляет секретные ингридиенты (ПОЧТИ КАК ЧЕЛЕНТАНО ПЛЮЕТ В БАК СО СТЕКЛОМ).. упс капс... но опять таки по заказу могу в лс написать несколько (кроме тех что добавляем только мы с Андреем) ;)
правда я гоню не ниже 65 градусов... ниже 60 не пью ;)

ну и напоследок небольшой рецепт который получил от бабушки из Молдавии... рецепт простой...
0.5 литра малинового варенья + 0.5 литра спирта питьевого = настаивать 30-40 дней в прохладном месте не помешивая... потом побултыхать и когда все осядет сцедить в разливную тару.... принимать много но не больше чем по 30 грамм в одно горло... закусывать не потребуется... через 30-60 минут, опробовать действие, вставанием из за стола (предварительно держать за жену или поручни)...
а голова то будет трезвая ;)

77сем77
27.12.2017, 14:37
Ни каких секретов, та что потемнее это "лушпайки от Макса" :) ореховая перепонка, а та что посветлее трава Зубровка, только не Андрюхина а та которой угостили. Я на ней первый раз настаиваю может и переборщил с пропорцией, она блин ядреная писец. Но напитки получаются абсолютно разные (как на меня), хоть основа и одна.:)

С какой стороны не посмотри а все ж таки " Лікарський засіб ":confused: для сердца и нервов.:)

serhio70
27.12.2017, 18:33
Небольшой отчет:Начнем с того что я не гурман и не дегустатор а среднестатистический употребитель горячительных напитков,предпочтение отдаю водке,пиво очень редко,вино вообще редко,все остальные напитки вообще нет.Ректификат от Юрика был получен в аккурат перед корпоративом и во время,вернее в начале последнего был продегустирован.Всем по рюмках было налито настойки зубровки и употреблено.После того как все прыцмакуючи подняли большой палец вверх жаба дала о себе знать и бутылка была спрятана в шкафчик. Сегодня пришла посылка от Андрюхи и сразу же опробована.Желающих побыть дегустаторами не нашлось,одного еле уговорил составить мне компанию.Остальные аргументировали(увидев объем :D )тем что если пить-так пить а нет-то нех и начинать. 50 грамм Андрюхиного дистиллята пошли как в сухую землю,без закуси и без запивания.Од писать никому не буду,все как на духу:если бы я не знал происхождения и авторов этих напитков то не поверил бы что они изготовлены в домашних условиях.:ok:На счет выхлопа на следующий день опыты не проводились.:D

Юрий Вл.
01.01.2018, 14:03
Отмечусь в теме :)
Но напитки получаются абсолютно разные (как на меня), хоть основа и одна
Я настаиваю продукт исключительно на дубе и еще раньше заметил, что привкус от различных деревьев бывает разный, а этим летом наткнулся в посадке на брошенный кусок от свежесрезанного дуба, отрезал на пробу - продукт получился с сладковым привкусом и лучшим ароматом, чем любой из тех, что использовался раньше. Понятно, что эти поленья пойдут не на дрова :) , вот только вопрос, не станет ли хуже по мере высыхания.

я гоню не ниже 65 градусов
У меня те же стандарты (около 70 ) и тех, кого угощаю, строго-настрого предупреждаю : не можешь такой напиток пить стопками, выбирай меньше тару, но не разбавлять, иначе прокляну ( больше не дам ) :) .

art.
01.01.2018, 16:21
У меня те же стандарты (около 70 ) и тех, кого угощаю, строго-настрого предупреждаю : не можешь такой напиток пить стопками, выбирай меньше тару, но не разбавлять, иначе прокляну ( больше не дам ) :) .

а я не предупреждаю.. я ограничиваю ;)

77сем77
02.01.2018, 14:50
Отмечусь в теме :)

Я настаиваю продукт исключительно на дубе и еще раньше заметил, что привкус от различных деревьев бывает разный, а этим летом наткнулся в посадке на брошенный кусок от свежесрезанного дуба, отрезал на пробу - продукт получился с сладковым привкусом и лучшим ароматом, чем любой из тех, что использовался раньше. Понятно, что эти поленья пойдут не на дрова :) , вот только вопрос, не станет ли хуже по мере высыхания. .

Только дуб. Коренья, травки, грецкий орех, это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО лекарственные настойки. Никто не знает как поведет сердечко после НЕ столовой ложки.
Дуб чем старше тем лучше. Дубовую щепу обязательно нужно подготовить к окунанию в напиток. Нужно вымочить, выварить, высушить, обжечь и хорошо бы настоять на хересе и только потом получим не плинтусовку а красивый, мягкий и вкусный вискарик. :ok::alc: Как то так.:old:

Кудлянин
02.01.2018, 16:35
Только дуб. Коренья, травки, грецкий орех, это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО лекарственные настойки. Никто не знает как поведет сердечко после НЕ столовой ложки.
Не надо быть столь категоричным . С травками все в норме , слава Богу .

bvv
03.01.2018, 09:09
Собственноручно готовил:
Из отжимков винограда чачу и граппу ( чача настоянная на обработанной должным образом дубовой щепе)
Из виноградного спирта коньяк (разбавленный спирт настоян на дубовой щепе плюс сироп и некоторые ингридиенты) чернослив на коньяке, бренди патент 2163924, бренди патент 2084506
Из сливы сливовицу и препеченицу
Из сахара джин (перегонка с можжевельником) и водку ( углевание дает необходимый запах и вкус)
Аппарат - Домовенок-2. В зависимости от напитка производится двойная или тройная перегонка.
Получается раздельно сверхчистый спирт, чистый спирт, дистилят .
Самое сложное - это изготовить водку

77сем77
03.01.2018, 11:40
Собственноручно готовил:
Из отжимков винограда чачу и граппу ( чача настоянная на обработанной должным образом дубовой щепе)
Из виноградного спирта коньяк (разбавленный спирт настоян на дубовой щепе плюс сироп и некоторые ингридиенты) чернослив на коньяке, бренди патент 2163924, бренди патент 2084506
Из сливы сливовицу и препеченицу
Из сахара джин (перегонка с можжевельником) и водку ( углевание дает необходимый запах и вкус)
Аппарат - Домовенок-2. В зависимости от напитка производится двойная или тройная перегонка.
Получается раздельно сверхчистый спирт, чистый спирт, дистилят .
Самое сложное - это изготовить водку

Супер.:ok::ok::ok:
Мы заслуживаем пить хороший продукт, а не лекарственные настойки.

Andruhan
03.01.2018, 11:53
Мы заслуживаем пить хороший продукт, а не лекарственные настойки.
А почему одно, должно исключать другое!?:beer:

art.
03.01.2018, 12:37
А почему одно, должно исключать другое!?:beer:

потому что сладострастие и поправка здоровья, это вещи не совместимые... или пьешь или лечишься... новокаином например душу не обезболишь ;)

Кудлянин
03.01.2018, 13:16
потому что сладострастие и поправка здоровья, это вещи не совместимые... или пьешь или лечишься... новокаином например душу не обезболишь ;)

Соблюдайте культуру пития - и будет Вам здоровье . А если Вы считаете , что влупив пару гранчаков , настояного на боярышнике , и сразу сердце вылечите (или на пустырнике нервы ) , то Вы заблуждаетесь . Про фломастеры много было сказано ...

art.
03.01.2018, 14:43
Соблюдайте культуру пития - и будет Вам здоровье .

полностью поддерживаю!

Добавлено через 1 час 0 минут
Andruhan,
лично для тебя снял... помнишь я тебе рассказывал... вот моя слеза, снято и выложено без монтажа.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Andruhan
03.01.2018, 16:01
Andruhan,
лично для тебя снял... помнишь я тебе рассказывал... вот моя слеза, снято и выложено без монтажа.
Артур, посмотрел- :ok:, скоро и мне нужно пополнять запасы, а-то поиздержался! :ah:

Алексей борец
03.01.2018, 22:06
Тема очень актуальна, и я скоро похвастаюсь объемами;)

Urik
03.01.2018, 22:57
лично для тебя снял...
Детский сад.:) У меня только "голов" одних четыре литра, после крайнего перегона.:ah::confused::)

art.
04.01.2018, 04:56
Детский сад.:) У меня только "голов" одних четыре литра, после крайнего перегона.:ah::confused::)

так я ж не фанатик... я любитель ;)

bvv
04.01.2018, 10:52
Детский сад.:) У меня только "голов" одних четыре литра, после крайнего перегона.:ah::confused::)

Уточните пожалуйста, что такое крайний перегон.

art.
04.01.2018, 11:08
Уточните пожалуйста, что такое крайний перегон.

скажешь последний и к тебе придут и аппарат заберут ;)

Andruhan
04.01.2018, 12:13
Детский сад.:) У меня только "голов" одних четыре литра, после крайнего перегона.:ah::confused::)Юра, при нормальном подходе, это равно перегону только 100 кг сахара! Выход продукта получился соответственный, или всё в головы ушло?;):rofl2:

gardener
04.01.2018, 12:22
или всё в головы ушло?;):rofl2:

В голову:rofl2:

art.
04.01.2018, 17:03
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Юрий Вл.
04.01.2018, 19:45
Дуб чем старше тем лучше. Дубовую щепу обязательно нужно подготовить к окунанию в напиток. Нужно вымочить, выварить, высушить, обжечь и хорошо бы настоять на хересе и только потом получим не плинтусовку а красивый, мягкий и вкусный вискарик
По цитате выше выскажу свое мнение , но буду рад услышать контраргументы . После проведения выше описанных процедур ( которые очень напоминают действия при изготовлении бочки ) , дуб перестает быть дубом и становится универсальным материалом в котором может хранится вино , вода , рыба .... . В общем, становится чем нейтральным, без вкуса и запаха. Из моего опыта - самый лучший материал из невысохшего дуба хорошего качества выдерживает не больше 3-х погружений в продукт - дальше вкус соломы :) , цвет тоже пропадает . В моем случае это подтвержено временем, т.к непотребленные продукты складируются в подземном хранилище во всевозрастающем количестве :).

bvv
04.01.2018, 21:02
После проведения выше описанных процедур ( которые очень напоминают действия при изготовлении бочки ) , дуб перестает быть дубом и становится универсальным материалом в котором может хранится вино , вода , рыба .... . В общем, становится чем нейтральным, без вкуса и запаха. Из моего опыта - самый лучший материал из невысохшего дуба хорошего качества выдерживает не больше 3-х погружений в продукт - дальше вкус соломы

А Вы попробуйте выполнить процедуры и убедитесь что запах меняется в зависимости от температуры отжига. Если правильно проведена термообработка, то с закрытыми глазами Вы не определите материал щепы.
Дуб это , груша, чернослив или вишня.

Юрий Вл.
04.01.2018, 21:47
А Вы попробуйте выполнить процедуры и убедитесь что запах меняется в зависимости от температуры отжига. Если правильно проведена термообработка, то с закрытыми глазами Вы не определите материал щепы.
Дуб это , груша, чернослив или вишня.
Добрый вечер ; о этом и было мой предыдущий пост - не к чему "обезличивать" напиток . Поскольку информация сроке службы бочек и их первичной обработке на коньячных заводах противоречивая , потому и выложил свой, далекий от профессионального, опыт .
Дополню - там, где единственный материал из которого производят бочки, это дуб, такие операции по "убийству" запаха и вкуса дуба понятны, но в случае производства напитков для себя - вариант нейтрализации запаха и вкуса этого дерева для того, чтобы потом создать его подобие "... настоять на хересе ... " выглядит странным ... . И непонятным , с учетом того, что для придания аромата и вкуса "... груши, сливы... " можно использовать материал этих растений . Но при чем здесь , в таком случае , дуб ?

Urik
04.01.2018, 22:38
Уточните пожалуйста, что такое крайний перегон.
Артур прав сказать "последний" язык не поворачивается.
Юра, при нормальном подходе, это равно перегону только 100 кг сахара!
Андрюха ты не забывай что у тебя градус "голов" 60-70 а у меня 93-96.

bvv
05.01.2018, 00:55
не забывай что у тебя градус "голов" 60-70 а у меня 93-96.

Чем измеряете градусы бытовым или профессиональным прибором?

Andruhan
05.01.2018, 01:06
Андрюха ты не забывай что у тебя градус "голов" 60-70 а у меня 93-96.
Это не наш метод!:beer:

bvv
05.01.2018, 01:06
И непонятным , с учетом того, что для придания аромата и вкуса "... груши, сливы... " можно использовать материал этих растений . Но при чем здесь , в таком случае , дуб ?

Уважаемый. Я просто хочу заострить Ваше внимание что правильно обработанная щепа из дуба дает напитку не запах дуба как такового, а наоборот напиток приобретает аромат в котором присутствует целая гамма запахов. Впрочем пока Вы сами это не попробуете - это будет разговор ни о чем.

Urik
05.01.2018, 07:32
Чем измеряете градусы бытовым или профессиональным прибором?
Перепробовал целую кучу спиртометров и показания на всех были разные, было и 98 один даже утонул.:) А вот недавно взял набор из трех штук- 0-40; 40-70; и 70-100, вот этим более менее можно верить и удобно пользоваться. Но все равно приборы бытовые, да и для моих целей и нужд, лабораторный то занадто.

bvv
05.01.2018, 08:53
.:) А вот недавно взял набор из трех штук- 0-40; 40-70; и 70-100, вот этим более менее можно верить и удобно пользоваться.
Пока у меня был бытовой прибор, то я везде распинался что мой Домовенок-2 при двойной перегонке выдает спирт 98%. А когда приобрел такой же набор как и Вы, выяснилось что получаемый продукт имеет максимум 88%.

Немолодий
05.01.2018, 11:12
А вот недавно взял набор из трех штук- 0-40; 40-70; и 70-100, вот этим более менее можно верить
Підтверджую!

77сем77
05.01.2018, 11:55
По цитате выше выскажу свое мнение , но буду рад услышать контраргументы . После проведения выше описанных процедур ( которые очень напоминают действия при изготовлении бочки ) , дуб перестает быть дубом и становится универсальным материалом в котором может хранится вино , вода , рыба .... . В общем, становится чем нейтральным, без вкуса и запаха. Из моего опыта - самый лучший материал из невысохшего дуба хорошего качества выдерживает не больше 3-х погружений в продукт - дальше вкус соломы :) , цвет тоже пропадает . В моем случае это подтвержено временем, т.к непотребленные продукты складируются в подземном хранилище во всевозрастающем количестве :).

Если " сырье " Дуб в первую очередь, не вымочить по технологии, с первых минут погружения в дистилят, дает плинтус и цвет а не аромат и вкус. Подержите этот дуб дней 5 и можно снова на перегонку, пить нельзя. Только после подготовки, бруски, по количеству на литр, выдерживают в напитке, чтобы получить благородный напиток.
После подготовки своих брусков, я могу выдержать их, определенное время, на хорошем Хересе или на 12 летнем Чивасе и только потом положить их в бутыль с ХОРОШИМ 62 градусным будущим вискариком. Через пару месяцев можно снимать пробу. Да, удовольствие не дешовое, но напиток того стоит, смело могу сказать, Джек Дениэлс отдыхает.
Я не могу похвастаться своим хранилищем, оно пусто, готового продукта уже нет, но все в наших силах.:frend:
Да, на счет бочки, чисто мое имхо; Обжиг бочки, верить на слово мастеру, с бочки все равно нужно продукт сливать, тяжело контролировать процесс созревания, количество закладок ограничено, 10-15 литровый бутыль в самый раз.

Юрий Вл.
05.01.2018, 13:26
Впрочем пока Вы сами это не попробуете - это будет разговор ни о чем.

напиток того стоит, смело могу сказать, Джек Дениэлс отдыхает.
Спасибо, вы правы. Нельзя обсуждать то, что не делал, летом попробую, на сегодня весь забрус перемыт :)

77сем77
05.01.2018, 13:55
Спасибо, вы правы. Нельзя обсуждать то, что не делал, летом попробую, на сегодня весь забрус перемыт :)

Забрус это здорово, у меня никогда не было его в таком количестве чтоб делать напитки, а вот крупы разной в достатке. Попробуйте кукурузу, ячку, рис, получите СС высокого качества, единственный его не достаток, пить нельзя, много ароматики, зфирные масла, которые живут лишь при высоких градусах. Разбавляем и оппа, помутнел, нужен перегон, % спирта выбираете сами. Исходный продукт, перед работой, должен отдохнуть, пару недель в погребке, а там ...... создаем что душеньке угодно, если прицепить джин корзину, лимонелло, джин, все на любителя.:ok::ok::ok:
Это не просто спиртной напиток, это ХЕНДМЕЙК, на этикетке так и пишу П.О.Ч.Т.И. ВИСККАРЬ.

Юрий Вл.
05.01.2018, 15:05
...Попробуйте кукурузу, ячку, рис...
Все это есть, но для меня получение продукта из этой темы - просто сопутствующее получению меда ( не пропадать же добру :) ) и один из способов удержания постоянных покупателей меда и привлечения новых :) . Остатки хранятся в стеклянных банках под землей годами . Потребляю продукт не так часто и неразбавленным , к подобному приучаю и окружающих ( уже писал ) :) . И Вы зря так отрицательно относитесь к дубу без всяких обработок , как к ароматизатору , может просто не пробовали ?

pit999
06.01.2018, 10:11
Детский сад.:) У меня только "голов" одних четыре литра, после крайнего перегона.:ah::confused::)

Как я понимаю, основной продукт идет в "оплату" за право жить на новом точке? :)

Urik
06.01.2018, 13:36
Как я понимаю, основной продукт идет в "оплату" за право жить на новом точке? :)
Вы не поверите но хожу уговариваю возьмите хоть что нибудь, впихиваю насильно. Может потом счет выставят.:)

art.
06.01.2018, 14:00
Вы не поверите но хожу уговариваю возьмите хоть что нибудь, впихиваю насильно. Может потом счет выставят.:)

а может не такое вкусное? ;)
без обид ;)

77сем77
06.01.2018, 15:32
а может не такое вкусное? ;)
без обид ;)

Почему не вкусное. Как то мне срочно понадобился спирт, пацанам Айдара в АТО. Дома ни грамма, Urik прислал мне для пробы, я не смог попробовать, передал как было, большая часть пошла на медицину а часть пацаны пригубили в медицинских целях, потом мне рассказывали что водка пахла медом, мягкая и очень вкусная, без побочных эфектов.flag_ua

Urik
06.01.2018, 18:24
Как я понимаю, основной продукт идет в "оплату" за право жить на новом точке? :)
Может я не правильно понял вопрос, но для меня основной продукт это мед, а "чамур" сопутствующий, мой ответ был по меду. На точке бухло не предлагаю (плохо ведут себя) был горький опыт, теперь сухой закон!!!

Добавлено через 7 минут
большая часть пошла на медицину а часть пацаны пригубили в медицинских целях
На медицину думаю и "головы" пошли бы НО!!! Где гарантия что ими будут что то мазать.:ah: Хотя именно мои "головы" трудно отличить от "тела" запах ацетона почти исчезает со временем, храню в стекле под закаткой.

Andruhan
06.01.2018, 20:07
а может не такое вкусное?
без обид
Немножко заступлюсь за коллегу!:frend1: Сегодня, в преддверии праздника, женская половина немножко гоняла нас с кухни, но всё-таки котлетку с хлебушком стянул:ah: и смылся в мастерскую! Котлетка, почему-то, насухо не шла, может потому, что знал о стоящей на полке бутылочке с-под Боржоми от Юрика, которую он любезно презентовал в моё последнее посещение, месяц- полтора назад! Презентована была зубровка. В стопарик налил, как обычно, чуть не полный, Пошла мягче, чем моя красная, но не так, как зелёная! Но вполне достойный продукт!(ИМХО):beer:

pit999
07.01.2018, 09:26
Если " сырье " Дуб в первую очередь, не вымочить по технологии, с первых минут погружения в дистилят, дает плинтус и цвет а не аромат и вкус. Подержите этот дуб дней 5 и можно снова на перегонку, пить нельзя. Только после подготовки, бруски, по количеству на литр, выдерживают в напитке, чтобы получить благородный напиток.


Любопытно. А можно фото емкости с настаиваемыми брусками, чтобы видеть их размер и пропорцию дуб-жидкость?

art.
07.01.2018, 09:54
Немножко заступлюсь за коллегу!:frend1: Сегодня, в преддверии праздника, женская половина немножко гоняла нас с кухни, но всё-таки котлетку с хлебушком стянул:ah: и смылся в мастерскую! Котлетка, почему-то, насухо не шла, может потому, что знал о стоящей на полке бутылочке с-под Боржоми от Юрика, которую он любезно презентовал в моё последнее посещение, месяц- полтора назад! Презентована была зубровка. В стопарик налил, как обычно, чуть не полный, Пошла мягче, чем моя красная, но не так, как зелёная! Но вполне достойный продукт!(ИМХО):beer:

та я не против, мне лично свою приходится отбивать под любыми предлогами... я ж делаю исключительно для себя, а когда начинают просить, задумываюсь, а вдруг мне захочется а её не окажется (хотя по чесноку всегда в подвале 3-5 литров стоит, но то для настаивания)...
котлетки это вообще тема отдельная... у моей жены котлетки не доживают до стерилизации в кастрюльке... часто слышу "ну они же ещё не готовы"... да какая там готовность? обжарил и в рот :) а то понапридумывают ещё тушить... только время зря теряется :neigh:

Andruhan
07.01.2018, 10:23
у моей жены котлетки не доживают до стерилизации в кастрюльке... часто слышу "ну они же ещё не готовы"... да какая там готовность? обжарил и в рот а то понапридумывают ещё тушить... только время зря теряется
Мне без протушки, тоже вкуснее!:beer:

Urik
07.01.2018, 11:41
Любопытно. А можно фото емкости с настаиваемыми брусками, чтобы видеть их размер и пропорцию дуб-жидкость?

Я и от полного пошагового рецепта не отказался бы, если не жалко весь техпроцесс в студию. И Вам воздастся!!!:ah::)

davolodya
07.01.2018, 14:48
Я и от полного пошагового рецепта не отказался бы, если не жалко весь техпроцесс в студию. И Вам воздастся!!!:ah::)

Я готую дубову щепу так:
Колю з дуба щепки розміром 100х4х4 мм приблизно, далі вимочую в холодній воді 3-4 доби, часто міняючи воду . Після того, як вода перестає забарвлюватися, прожарюю щепу в духовці 2 години при 180 градусах.
Для настоювання беру дистилят подвійного перегону, на 3 літри додаю 8-10 дубових щепок, настоюється мінімум 2-3 місяці, можна значно довше. На виході получаємо віскарик. Може хто робить по-іншому, а мене влаштовує так, на істину не претендую.

bvv
07.01.2018, 20:28
Я и от полного пошагового рецепта не отказался бы, если не жалко весь техпроцесс в студию. И Вам воздастся!!!:ah::)

Выбирайте:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Мне почему-то больше всего нравится первое.

Andruhan
07.01.2018, 22:22
Коллеги подскажите, кто пользуется дистилятором;), трубка от бака к холодильнику, диаметр 14 мм., нержавка нормально будет, не тонкая? Надумал чуток апгрейд своему сделать, стояла около 20 мм.

davolodya
08.01.2018, 15:59
Коллеги подскажите, кто пользуется дистилятором;), трубка от бака к холодильнику, диаметр 14 мм., нержавка нормально будет, не тонкая? Надумал чуток апгрейд своему сделать, стояла около 20 мм.
Працювати буде, але не буде нормальної швидкості, у мене стояла мідна з внутрішнім діаметром 14мм, відбір ішов приблизно 3 літри в годину. Коли поміняв на 19, швидкість збільшилася до 5літрів/годину. Зараз в колоні стоїть ф22, взагалі чудово. Просто чим більший діаметр трубки, тим вища швидкість дистиляції
А чому вибрали саме нержу? Нержавійка обов'язкова для ректифікаційних колон, для дистилятора прекрасно підходить мідь, після мідної трубки і смак м'якший, це не тільки(ИМХО)

art.
08.01.2018, 16:32
Коллеги подскажите, кто пользуется дистилятором;), трубка от бака к холодильнику, диаметр 14 мм., нержавка нормально будет, не тонкая? Надумал чуток апгрейд своему сделать, стояла около 20 мм.

вот только давай без извращений ;)

Andruhan
08.01.2018, 18:20
Працювати буде, але не буде нормальної швидкості, у мене стояла мідна з внутрішнім діаметром 14мм, відбір ішов приблизно 3 літри в годину. Коли поміняв на 19, швидкість збільшилася до 5літрів/годину. Зараз в колоні стоїть ф22, взагалі чудово. Просто чим більший діаметр трубки, тим вища швидкість дистиляції
А чому вибрали саме нержу? Нержавійка обов'язкова для ректифікаційних колон, для дистилятора прекрасно підходить мідь, після мідної трубки і смак м'якший, це не тільки(ИМХО)
У мене зараз трубка з бака до холодильника з двома колінами під прямим кутом, чув, що це теж негативно впливає на швидкість перегонки?

davolodya
08.01.2018, 19:36
У мене зараз трубка з бака до холодильника з двома колінами під прямим кутом, чув, що це теж негативно впливає на швидкість перегонки?

В моїй колоні є два коліна під прямим кутом, якогось явного негативного впливу на швидкість перегону я непомітив, значно більше залежить від діаметру трубки, а значить, і від сили нагріву перегонного куба.
Взагалі, дуже багато відповідей на усі запитання по даній темі є на форумі homedistiler, я для себе там багато почерпнув

Кудлянин
08.01.2018, 19:38
У мене зараз трубка з бака до холодильника з двома колінами під прямим кутом, чув, що це теж негативно впливає на швидкість перегонки?

Сейчас проблем нет соединить бак с холодильником . В магазинах море трубок гибких нж с гайками под любую резьбу и любой длины .

volte
09.01.2018, 00:17
Выбирайте:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Мне почему-то больше всего нравится первое.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

77сем77
09.01.2018, 16:57
В каждого свой вкус. Было у меня пол метровый кусок доски дуба 30 мм. перепилил и сварил весь, идеального рецепта не нашел, пока. Единственное знаю точно на все 100% палочки в духовке НЕ запекайте, только газовой горелочкой, по вкусу. Но и палочки тоже не все решают.(ИМХО)

bvv
09.01.2018, 17:30
В каждого свой вкус. Было у меня пол метровый кусок доски дуба 30 мм. перепилил и сварил весь, идеального рецепта не нашел, пока. Единственное знаю точно на все 100% палочки в духовке НЕ запекайте, только газовой горелочкой, по вкусу. Но и палочки тоже не все решают.(ИМХО)

1.Нужно учитывать что не каждая часть дуба годится для перепила в щепу.
2.Восхищает Ваша 100% уверенность.
2.Конечно палочки (щепа) решают далеко не все, а кто против.

volte
10.01.2018, 19:58
раджу переглянути на YouTube роліки Французский Винокур VITALIY
пробував різні рецепти.тепер користуюсь лише його.

volte
11.01.2018, 00:58
доказано -от 50до 60 употреблять не желательно.плохо усваевается.

bvv
11.01.2018, 09:11
доказано -от 50до 60 употреблять не желательно.плохо усваевается.

Лет или процентов?

MERLIN-2
11.01.2018, 13:23
Градусов:rofl2:

Кудлянин
11.01.2018, 13:29
доказано -от 50до 60 употреблять не желательно.плохо усваевается.

Нормально усваивается - доказано !

serhio70
11.01.2018, 13:52
доказано -от 50до 60 употреблять не желательно.плохо усваевается.

Т.е. не пьянеете?

Юрий Вл.
11.01.2018, 20:31
Народ, вот посмотрел некоторые предложенные видео по производству щепы ; может быть , мы говорим о разном ? Но на большинстве из того, что я увидел, это не дуб, это то, что к дубу только имеет отношение. Дуб, о котором писал я, имея ввиду производство напитков, это вот это
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Andruhan
11.01.2018, 20:48
Коллеги, возьмите дубовую бочку и не парьтесь! Они не так дорого стоят!

77сем77
12.01.2018, 16:17
Коллеги, возьмите дубовую бочку и не парьтесь! Они не так дорого стоят!

flag_ua Да, Вы правы, боченок на 20 литров с колотого дуба стоит примерно 1200 грн. НО. Сначала бочечку нужно правильно подготовить, какой обжиг, хто зна, как " заправить " бочку. Кроме всего, бочка чем старее тем дольше в ней нужно настаивать. Толи бруски, подготовил как захотел. " заправил " по всем правилам. обжег сколько нужно, вымочил в хересе и в бутыль литров на 20 а не в 3л. бутылек, смотриш, любуешся, пробуеш и меняеш их в любой момент.(ИМХО)(ИМХО)(ИМХО) Красота.:old:

Andruhan
12.01.2018, 18:27
Да, Вы правы, боченок на 20 литров с колотого дуба стоит примерно 1200 грн. НО. Сначала бочечку нужно правильно подготовить, какой обжиг, хто зна, как " заправить " бочку.
20 л. и 50 л. разница не большая - 400 грн, взял на 50 л., при изготовлении, мастер спрашивал, какой обжиг делать, под какой продукт. Завтра буду снимать пробу, "три звёздочки" уже есть!;)

Андрей Андреевич
12.01.2018, 18:28
Завтра буду снимать пробу, "три звёздочки" уже есть!
В одиночку???

Andruhan
12.01.2018, 18:34
В одиночку???
Надеюсь, нет!;)

bvv
12.01.2018, 23:45
20 л. и 50 л. разница не большая - 400 грн, взял на 50 л., при изготовлении, мастер спрашивал, какой обжиг делать, под какой продукт. Завтра буду снимать пробу, "три звёздочки" уже есть!;)
Вот это по взрослому.

77сем77
16.01.2018, 12:28
20 л. и 50 л. разница не большая - 400 грн, взял на 50 л., при изготовлении, мастер спрашивал, какой обжиг делать, под какой продукт. Завтра буду снимать пробу, "три звёздочки" уже есть!;)

Супер, молодец.

Vorobeyko
24.01.2018, 16:11
Добрался и до меня эликсир от Andruhanа. :ura1:

Если я правильно понял - напиток существует в нескольких вариантах. Конкретно мне приехала настройка восхитительного янтарно-медового цвета
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Пьётся очень мягко, вкус и аромат приятный и необычный - закусывать нет нужды от слова совсем!
После употребления, как и положено качественному крепкому напитку, оставляет после себя волну быстро растекающегося по телу тепла и приятное послевкусие.

К тому же оказалось что эликсир отлично добавляется в кофе заместь коньяка, в отличие от последнего не забивая в горячем напитке вкус кофе характерным для коньяков спиртовым "перегаром".

Но сколько там градусов - интересоваться опасаюсь... Первая рюмка (налитая по неосведомленности "по вінця") через какие-то секунды после употребления жахнула настолько крепко, что глаза от неожиданности друг другу улыбнулись.:frend: Но, возможно, это просто организм отвык за годы молодого отцовства. :ah:

Вобщем, всё в строгости соответствует этикетке! Объём - бутылка, крепость - хорошая!
Кто ещё не пробовал - очень рекомендую.

77сем77
25.01.2018, 17:21
Похоже на кедровку? Тогда супер.

Andruhan
25.01.2018, 18:31
Похоже на кедровку? Тогда супер.
Делал и кедровку, она желтее, и могу сделать, но не на мой вкус, хотя для ассортимента... Александр, Вы эту пробовал, но сейчас делаю меньшей концентрации, употреблять приятнее.

bee-beep
30.01.2018, 00:09
Андрей, все отлично! Все понравилось. Идет легко и приятно. :ok: даже я любительница вина, оценила столько крепкий напиток.;)
Молодец!:ok:

mur
20.02.2018, 16:24
..прочитав тему. По назві теми сподівався дізнатись, як можна виготовити подібний еліксир. Про що дізнався:

1. Колега Andruhan виготовляє "Еліксир життя" і пригощає деяких учасників форуму.
2. Всі, хто пробував цей еліксир, щасливі цим і хвалять їх (еліксир і автора).
3. Колега Andruhan не збирається ділитись рецептом (у всякому разі тут, на форумі).
4. Ніхто з учасників обговорення (в цій темі) теж не "здав" цікавих рецептів. Або не знають (але не проти були б довідатись - як і я); або не хочуть обнародувати.

Питання: для чого розвивати тему, яка не несе корисної інформації ??

Це не претензія до Андрей Андреевич як засновника теми, і аж ніяк не претензія до Andruhan як автора "Еліксиру" -його право розпоряджатись своїм творінням. Це проста пропозиція: є що сказати або запитати по темі - скажіть чи спитайте; може хтось і відповість. А нема- то не наповнюйте тему "нічим", будь ласка...

Vorobeyko
20.02.2018, 16:43
Питання: для чого розвивати тему, яка не несе корисної інформації ??
Как не несет? У Андрея есть чудесный напиток - это само по себе уже ценно.
Не будь этой темы - я этого бы не знал. И нужно сказать, что много от этого потерял бы. Без шуток.

4. Ніхто з учасників обговорення (в цій темі) теж не "здав" цікавих рецептів. Або не знають (але не проти були б довідатись - як і я); або не хочуть обнародувати.
Как (в далеком прошлом) участник шайки самогонщиков вполне признаю что рецепт качественного напитка со всеми нюансами не стоит писать где попало. Кому надо - тот и сам уже знает. Кому не надо - тот и не узнает.

Андрей Андреевич
20.02.2018, 16:59
Питання: для чого розвивати тему, яка не несе корисної інформації ??
...чому не несе? "Половина" форуму оцінила ЄЛІКСИР...я вже й збився з рахунку скільки заказав єндрёного виробу. А от ВАШЕ бла-бла-бла точно не можу зрозуміти до чого?... є люди які і не збираються займатись самогоноварінням (щоб повторити рецепт...) а от "приголубити" щось високоякісне і не за "бєшєні" гроші не "прочь". Є щось запропонувати?...пропонуйте , а так "крітікувати" ми тільки після проби дозволяєм:beer:
Кстаті, про ЮРІКА "ЖИВУ ВОДУ" трошки напишу...виріб "мощний" (не для мого нєокрєпшего організьма)... но "сила". Той що "потемніше" дуже хорошо пішов... а от "посвітліше" якийсь приторний, чому так не зрозумів (може зубровка якась "лєва"?)...після прийому, рука тягнеться до закуски -це про ЮРІКА вироб. Короче ВИРІБ для "настоящих мужиків (алканавтів:rofl2::alc:)... АНДРЮГАНА помягче буде --підходить для "неопрєдільонних особєй" які і від пробки від шампанського пяніють (це я про себе...:frend::ah:)

Urik
20.02.2018, 20:31
Кстаті, про ЮРІКА "ЖИВУ ВОДУ" трошки напишу...виріб "мощний" (не для мого нєокрєпшего організьма)... но "сила". Той що "потемніше" дуже хорошо пішов... а от "посвітліше" якийсь приторний, чому так не зрозумів (може зубровка якась "лєва"?)...після прийому, рука тягнеться до закуски -це про ЮРІКА вироб. Короче ВИРІБ для "настоящих мужиків (алканавтів)..
:confused: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Андрей Андреевич
20.02.2018, 20:46
Urik, ...я "шось" не зрозумів...:confused: цим смайликом ти питаєш чи очі так з орбіт вилітали?... ні не вилітали:rofl2:
А воду ДО чи ПІСЛЯ добавляти... побійся Богу --тільки не говори що замість.

Andruhan
20.02.2018, 20:48
1. Колега Andruhan виготовляє "Еліксир життя" і пригощає деяких учасників форуму.
Ну вот, получается спаиваю форум...:ah:
Хотя угостил только Андреевича один единственный раз!:beer:
Кто пробовал, все знают из чего сделан, особого секрета из этого не делал, хотя и пошаговую инструкцию, на форуме писать не собираюсь!
Тема вышла из дискуссии в чате, и не под конкретный напиток! Андрей Андреевич предложил свою кандидатуру(и печень) в качестве независимого эксперта. Так получилось, что я был первым, потом Юра подтянулся, думаю и Вам есть что предложить на дегустацию, а нам интересно услышать отзыв!:beer:

Андрей Андреевич
20.02.2018, 20:58
Так получилось, что я был первым, потом Юра подтянулся
...тут в дерёвне уже все знают про дегустацию всеукраинскую... местные также поднапряглись : НЕ ТО ...моя печень такое не пропускает. В сравнении получается ,что сравнивать не счем (местный...)...видели б как они "рубахи" рвут свою хваля -- а потом на попятную. А у меня дерёвня продвинутая-- свой сахарный завод имела раньше... так что толк также знали, но УВЫ.

bee-beep
20.02.2018, 21:08
Питання: для чого розвивати тему, яка не несе корисної інформації ??
мне не интересно знать рецепт, так как Андрей точно, умеет это делать лучше меня.
Иногда проще заплатить :)

Добавлено через 2 минуты
А нема- то не наповнюйте тему "нічим", будь ласка...
а отзывы по снадобью важны для других читателей и возможно новых почитателей.

Sauron
20.02.2018, 21:19
...чому не несе? "Половина" форуму оцінила ЄЛІКСИР...я вже й збився з рахунку скільки заказав єндрёного виробу. А от ВАШЕ бла-бла-бла точно не можу зрозуміти до чого?... є люди які і не збираються займатись самогоноварінням (щоб повторити рецепт...) а от "приголубити" щось високоякісне і не за "бєшєні" гроші не "прочь". Є щось запропонувати?...пропонуйте , а так "крітікувати" ми тільки після проби дозволяєм:beer:
Кстаті, про ЮРІКА "ЖИВУ ВОДУ" трошки напишу...виріб "мощний" (не для мого нєокрєпшего організьма)... но "сила". Той що "потемніше" дуже хорошо пішов... а от "посвітліше" якийсь приторний, чому так не зрозумів (може зубровка якась "лєва"?)...після прийому, рука тягнеться до закуски -це про ЮРІКА вироб. Короче ВИРІБ для "настоящих мужиків (алканавтів:rofl2::alc:)... АНДРЮГАНА помягче буде --підходить для "неопрєдільонних особєй" які і від пробки від шампанського пяніють (це я про себе...:frend::ah:)

Пробовал только от URIKа , действительно весчь, как на меня, то та что посветлей пошла отлично, но и потемней не хуже, в хорошей компании располагает к дружеской беседе, и по вкусу и градусу самое то. (ИМХО)

Владимир Татомир
20.02.2018, 21:57
Пробовал только от URIKа , действительно весчь, как на меня, то та что посветлей пошла отлично, но и потемней не хуже, в хорошей компании располагает к дружеской беседе, и по вкусу и градусу самое то.
Надо садиться на автобус и ехать к Юрику, а то разрекламировали напитки:)

Sauron
20.02.2018, 22:44
Надо садиться на автобус и ехать к Юрику, а то разрекламировали напитки:)

Правду и только правду!:ok:

Urik
21.02.2018, 02:17
Urik, ...я "шось" не зрозумів... цим смайликом ти питаєш чи очі так з орбіт вилітали?...

Той що "потемніше" дуже хорошо пішов... а от "посвітліше" якийсь приторний, чому так не зрозумів (може зубровка якась "лєва"?)...
Коли готував тобі передачку на кухні сиділи дружина з доцьою
-А кому ти готуеш? (дружина)
-Та Андрійовичу в Вінницю бо вже більше року обіцяю (я)
-Це тому що яблучок обіцяв?
-Так.
Вони щось переглянулись між собою посміхнулись і промовчали.
Я не придав уваги а даремно, мабуть таки плюнули в бутилку гадюки.:confused::confused::confused::rofl2: :neigh:

Добавлено через 3 минуты
..прочитав тему. По назві теми сподівався дізнатись, як можна виготовити подібний еліксир.

Как не несет?

Добавлено через 1 минуту
А от ВАШЕ бла-бла-бла точно не можу зрозуміти до чого?...
Не треба "наїзжати" знаю Романа як порядну людину і дійсно профі в цьому ділі (не те що я). Я і сам звертався до нього за допомогою і товариша направляв за консультаціею по виготовленню колони, допоміг обом!
Подібна тема вже є на форумі і набагато інформативніша [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] мабудь Роман це і мав на увазі.


Добавлено через 14 минут
Теперь по теме, я свой продукт никогда "эликсиром" не обзывал:) говорю как есть-СПИРТЯГА спиртягой (только приготовленый в домашних условиях), и то что готовый продукт (разведенный с водой) немного "жестковат" я знаю, не знаю пока как с этим бороться, хотя глюкозу в аптеке уже купил, но пока руки не доходят.
Меня качество устраивает вот и не парюсь пока, коммерцией на форуме не занимаюсь (имел неудачный опыт):( "поприщіло":) угощаю так, так что як казала моя бабуля " Жеріть мовчки" :rofl2::neigh:
НО даже при несовершенном качестве своего продукта к употреблению самогона не вернусь НИКОГДА!!!:beer:

Віталій В
21.02.2018, 06:25
Питання: для чого розвивати тему, яка не несе корисної інформації ??
.
Реклама двигатель торговли...
Я вообще не сторонник спиртного, так нахваливают что аж самому захотелось попробовать:ah:

Андрей Андреевич
21.02.2018, 09:59
-Це тому що яблучок обіцяв?
...все що я обіцяю , я добре запомятовую... обіцяв ,як приїду в Дніпро то привезу (раньше по декілька раз проїзжав, як на Донецьк їздив , думав Донбас за голову візьметься, бачу що там тяжкий діагноз...вже й КАМАЗа продав) ...НП відправляти, то простіше (дешевше) на ОЗЁРЦІ купити. За весь час товариш два рази їздив на Дніпро бусом (в прошлому році ...один раз в "лютий" мороз, другий раз спочатку на Суми потім Дніпро(забирав в Татомира рамки...). Так що нехай потерпить твоя жінка:rofl2:... І помніть ,що вже два роки підряд сад весною вимерзав (завязь і цвіт...) ,а "підсбер" передавати ... сам знаєш:ah:.
П.С. ...зараз обрізаю сад, то така завязь на мощний урожай (якщо не вимерзне знову...), то якщо буде все ОК ти її відправ до мене коли убирати буду... на наступний рік вона все з "загашників" твоїх повитягує і мені відправить щоб тільки знову не посилав на "уборку"... а може наоборот --замахнеться на виробництво КАЛЬВАДОСА ("база" то є...):beer:

Andruhan
28.03.2018, 17:20
Освежу чуток тему!;)
Вчера обещал Юрику привезти снега, а получилось, что привёз туману,:ah: может просто так получилось, а может Юрику с Андреями так везёт!;) Тем не менее, встретится получилось, хоть и не в радушного хозяина,:beer: а на трассе Камянское- Днепр! Стояли, как ёжики в тумане!
Пишу в этой теме потому, что мне на дегустацию, была презентована(как всегда) бутылочка напитка от Юрика, last edition! По прибытию домой, оная была благополучно продегустирована пару раз и сегодня можно дать заключение!
Чистая жидкость, слегка коричневатого оттенка, без постороннего запаха, пьётся легко и приятно, вкус своеобразный, хмель приходит и уходит легко и без последствий(правда за вчера и сегодня выпито не больше чекушки). Употреблял бы с удовольствием, не будь своей!:)
На очереди- дегустация напитка ещё от одного нашего форумчанина, если кое-кто;), довезёт в целости и сохранности!:D

Ivas
29.03.2018, 00:26
Andruhan, дякую за "Ранкову росу"! Не знаю чи були в мене такі очі як в Сявки-Стьопки, коли любувався кольорами, але точно крутився як кіт, і все таки попробувув (до Пасхи мараторій :alc:). Колір і смак:appl::pobeda:.Сховав, буде чекати пасхальної ковбаски.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Urik
29.03.2018, 05:07
Чистая жидкость, слегка коричневатого оттенка, без постороннего запаха, пьётся легко и приятно, вкус своеобразный, хмель приходит и уходит легко и без последствий
Андрюха первый кто попробовал результат моих потуг по "облагораживанию" "зілля". После замечаний "беззубых":);) что продукт жестковат, пришлось его "пропустить через блендер":rofl2: "жесткость" ушла. :neigh:
А если серьезно то таки да мои новые (старые) "приправы" существенно смягчили продукт, "жований" стал питься намного легче и приятней.:ok::ura1:

юта-а.
29.03.2018, 14:24
Вопрос к знатокам есть "обхезанные " рамки с медом, если мед из сотами проварить для извлечения воска, бродить будет?:ah:

Urik
29.03.2018, 19:52
Вопрос к знатокам есть "обхезанные " рамки с медом, если мед из сотами проварить для извлечения воска, бродить будет?:ah:
Ну во первых не надо ничего варить и никого "жарить" (хотя....);) просто довести до кипения и (как советуют знатоки) снять пенку. Я вылавливаю мерву дуршлагом (вместе с пенкой) и воском, пропуская все это через центрефугу. А "навар" в "дело" бродит все отлично!:ok:

юта-а.
29.03.2018, 20:10
Ну во первых не надо ничего варить и никого "жарить" (хотя....);) просто довести до кипения и (как советуют знатоки) снять пенку. Я вылавливаю мерву дуршлагом (вместе с пенкой) и воском, пропуская все это через центрефугу. А "навар" в "дело" бродит все отлично!:ok:

Воск не остаётся в браге? И не повлияет ли это на вкус продукта? Спасибо что ответили!

Urik
29.03.2018, 20:14
Когда остынет воск будет сверху "коржом" вытащил и все дела.

юта-а.
03.04.2018, 11:27
Приступил к производству!:frend::alc:

Кудлянин
04.04.2018, 07:14
Приступил к производству!:frend::alc:

Желательно взвесить материал ( для определения конечного выхода ) минус отошедший воск . Если сахара на 30л - 6кг , то меда нужно 7,5 кг . Бросаешь все вырезки в теплую воду и руками размять - и пусть постоит пару часов . На дрель венчик и погнал . Воск собрал наверху , 100 гр " Львовских " и поехали .

Andruhan
04.04.2018, 17:31
Желательно взвесить материал ( для определения конечного выхода ) минус отошедший воск . Если сахара на 30л - 6кг , то меда нужно 7,5 кг . Бросаешь все вырезки в теплую воду и руками размять - и пусть постоит пару часов . На дрель венчик и погнал . Воск собрал наверху , 100 гр " Львовских " и поехали .
А можно и не вешать, а измерить концентрацию сахара винометром!;):beer:

Urik
04.04.2018, 20:27
А можно и не вешать, а измерить концентрацию сахара винометром!;):beer:

А еще можно не париться а купить готовое у Андрюхи или Юрика!!! :rofl2::neigh:

Андрей Андреевич
04.04.2018, 21:47
А еще можно не париться а купить готовое у Андрюхи или Юрика!!!
Лайкнул... жалко что нельзя два раза лайкнуть.
П.С. ...чтоб делать что то "путное", надо попробовать уже продегустированное не одним человеком и стремится сделать ещё лучше. И не забывайте: здесь уже представляют "ГОТОВЫЙ ПРОДУКТ" , обсуждают (устраивают дегустацию), делятся рецептами продегустированного - а рецепты изготовления напитков из мёда в другой теме...(ИМХО)

Andruhan
04.04.2018, 21:59
А еще можно не париться а купить готовое у Андрюхи или Юрика!!!:ah:Кто думал, уже колбаску готовит, под стоящий в заначке до Пасхи, Эликсир!;) Да и нет сейчас, будет не раньше, чем через две недельки!:beer:

Andruhan
20.04.2018, 09:56
Вчера был в районе, и наконец-то забрал бутылочку Эликсира, любезно презентованную Алексей Борец! По приезду домой, оная была поставлена в холодильник для придания нужной температуры. За домашними хлопотами как-то и забыл про неё, но вечером вспомнил, когда увидел, ЧТО жена поставила на стол, ведь не секрет, что многие блюда у нас подразумеваются закуской!;) Налил в "дежурный" стопарик стандартную дозу и начал анализировать!:) Чистая прозрачная жидкость, запах "алкогольный", слабо выраженный, специфический, как бы, немножечко с кислинкой(он-то и сбил меня с толку). Когда начал пить, почувствовал на губах характерный спиртовой холодок, к чему ну ни-как не был готов! Сижу рассматриваю недопитый стопарик и оцениваю вкус выпитого, вкус нравится, хоть и отвык от такой крепости продукта! На выдохе хлопнул остаток- пошёл "як вода в суху землю":ok:!
Обобщу: продукт очень достойный, особенно для любителей крепких напитков больше 40°, обладает характерным, для продукта, произведённого из мёда, приятным привкусом, удивительно лёгким хмелем! Мне лично- понравился, хоть и привык к более "стандартной" крепости.
Проведённая дегустация лишний раз доказывает, что собственноручно приготовленные продукты:ok:, могут превосходить по качеству разрекламированные алкогольные бренды!

Юрий Нефёдов
10.06.2018, 22:18
Вспомнил что в погребе есть 70 л прошлогоднего вина. Вау. Ну наконец то. Зимой что не загляну с бокальчиком, всё мутное и игристое. Сейчас наконец то село и перестало играть. так и разкодироваться недолго. Вообщем гостей есть с чем встречать;)

верес
09.11.2018, 10:08
Шановні самогонщики! Терміново потрібна порада.
Що можете сказати про самогоний аппарат "Старт" під брендом "Смакуй", є від них пропозиція в мережі, задумав придбати.
Якщо є досвід чи інфа підсксжіть, чи порадьте щось схоже. Наперід щиро дякую!!!

zeus
09.11.2018, 21:10
Шановні самогонщики! Терміново потрібна порада.
Що можете сказати про самогоний аппарат "Старт" під брендом "Смакуй", є від них пропозиція в мережі, задумав придбати.
Якщо є досвід чи інфа підсксжіть, чи порадьте щось схоже. Наперід щиро дякую!!!

Мое мнение, что маловат! Есть такие же только с автоклавом, думаю, практичнее будет! Но это уж по потребностям(ИМХО)

Andruhan
09.11.2018, 23:28
Шановні самогонщики! Терміново потрібна порада.
Що можете сказати про самогоний аппарат "Старт" під брендом "Смакуй", є від них пропозиція в мережі, задумав придбати.
Якщо є досвід чи інфа підсксжіть, чи порадьте щось схоже. Наперід щиро дякую!!!

Посмотрел на Ютуб, как он работает- вроде нормально... Но пока сам не попробуешь... Скольких самогонщиков не знаю- все пользуются "самопальными" аппаратами, и каждый свой хвалит!;):ok:

serhio70
21.11.2018, 22:17
Сегодня продегустировали ректификат от Юрика что называется по-взрослому. Дегустировали "Зубровку". "На ореховых перепонках" была использована давно,и не мною. Как и говорил Юрик после небольшой выдержки аромат стал более приятный,как он сказал "не прет спиртярой". Послевкусие всем понравилось,никто не спешил закусывать. Влияние алкоголя на организм начало ощущаться уже после первой рюмки,после третей наливать попросили не по полной.:D Далее то ли что дозу уменьшили,то ли это свойство Юрика ректификата,но влияние алкоголя на организм стало как то мягче. В целом напиток был одобрен независимыми экспЭртами и принято решение просить выслать еще.:o

Urik
22.11.2018, 01:36
Это сколько же она у тебя стояла?:confused: Не прокисла хоть?:rofl2:

Urik
23.11.2018, 03:04
ректификат от Юрика
Справедливости ради нужно сказать что все таки до ректификата мой продукт не дотягивает.
За три года таки разобрался, у меня самогонный аппарат колонного типа с возможностью укрепления продукта и крепостью на выходе 93%. А ректификат не менее 96,6%, и для его производства нужна именно колонна, тогда только получается полностью рафинированный продукт.
Хотя для дома колонна не нужна,(ИМХО) вполне хватает такого аппарата.

bvv
23.11.2018, 10:47
Если сахара на 30л - 6кг
Михайлович, на 31л воды 9 кг сахара самое оно + 140 львовских,
т.е на 1 кг сахара нужно приблизительно 3.5 л воды.

Дід Роман
07.12.2018, 12:32
Михайлович, на 31л воды 9 кг сахара самое оно + 140 львовских,
т.е на 1 кг сахара нужно приблизительно 3.5 л воды.

Вітаю усіх,в бджільництві я звичайно повний,,0" але в виготовленні міцних напоїв,трішки розбираюсь...3,5 л води замало,на 1кг цукру потрібно 4-5л води і 100г львівських(я даю 4,2-4,5л води+на 70л БРАГИ буханку бородінського хліба,цукор,, інверт,, порціями на три рази, одне пичення магазинне...і максимум через тиждень переганяю...Якщо використовувати забрус...то не знаю,головне,щоб вихід був нормальний...
А ця тема для мене смішна,хоча цікава...Для автора чи винахідника,,ЕЛІКСИРУ ЖИТТЯ" хочу сказати,що ніхто не зможе повторити рецепт точно так як в оригіналі,буде гірше,або краще,але точно так само не получиться ні в кого.Тому,що в кожого різні продукти(складові) підходи,взяти хочаб воду-дріжджі-температурний режим і вже другий смак...

Владимир Татомир
07.12.2018, 20:46
Вітаю усіх,в бджільництві я звичайно повний,,0" але в виготовленні міцних напоїв,трішки розбираюсь.
Сразу в правильную тему попали:D

Дід Роман
08.12.2018, 00:42
Сразу в правильную тему попали:D
Чому зразу?Подивіться коли я зареєструвався на форумі,я більше читач ніж ,,писак(а),,тим більше в тому в чому не розбираюсь...А реєструвався тому,що думаю про пасіку,от і вивчаю...І в швагра(сестри чоловіка) є пасіка сімей10-15 от і інтересуюсь що можна зробити із продуктів бджільництва,якось так...:beer:

Andruhan
08.12.2018, 01:26
от і інтересуюсь що можна зробити із продуктів бджільництва,якось так...
Таки можна!:beer:

Дід Роман
08.12.2018, 11:54
Таки можна!:beer:

Я буду до всіх форумчан звертатись напевно на ,,ТИ",ну так привик на одному форумі де я давненько зареєстрований,за це здається тут не банять...
У мене є декілька питань і якраз до мене звернувся автор того чий продукт так тут хвалять...На форумах самогонщиків неодноразово читав,що дистиллят- ректифікат із меду,чи на основі меду гірший від цукрового,це думки з різних форумів і різних людей.Що скажеш на такий вислів?Я розумію,що в них може не достатньо меду,або його рахують-жаліють,бо він не дешевий для такого діла,але досвіду точо немало...
Чи можеш привести точні цифри(кілограми-грами)усього що даєш в брагу...
Надіюсь це не секрет? І,,Еліксир життя" це настойка чи медовуха(питний мед)?Напевно ще будуть питання,але поки що хватить цих.Дякую...

Andruhan
08.12.2018, 13:35
.На форумах самогонщиків неодноразово читав,що дистиллят- ректифікат із меду,чи на основі меду гірший від цукрового,це думки з різних форумів і різних людей.Що скажеш на такий вислів?Я розумію,що в них може не достатньо меду,або його рахують-жаліють,бо він не дешевий для такого діла,але досвіду точо немало...
Чи можеш привести точні цифри(кілограми-грами)усього що даєш в брагу..."На вкус и цвет- товарищей нет"- є така приказка!:) З цукру вже давно не гоню- не маю потреби й бажання! Цукор ще й купляти треба, а мед - його вистачає! Хоч із розпечатувальних столів мед стікає добре, та все ж частина лишається в забрусі, от його вимиваю і пускаю в діло!;) Форуми самогонщиків, звичайно, авторитетні, та все ж... До речі, там , здається, вичитав, що "медовий" спирт не спричиняє алкогольної залежності!
Спочатку і в мене не виходило- то смак не той, то вихід малий... Допомогли друзі,:frend1: підказали напрямок!:ok: Потім ще дещо вдосконалював, зокрема очистку, знайшов постачальників, і тепер маємо такий продукт:ah:
Брага - вода, мед, дріжджі, душа... І все! Дріжджів можна менше, чим в цукровій- мед грає краще! Концентрацію "медового цукру" визначаю винометром і становить 23-24% Бродіння при 27°С.
Той "Еліксир", що пробував Андрей Андреевич- була настоянка. Міцність стараюсь тримати на рівні 43° :beer:

Дід Роман
09.12.2018, 09:59
Той "Еліксир", що пробував Андрей Андреевич- була настоянка.
Тоді для мене все зрозуміло і питань немає,але є питання по бразі.
Хоч із розпечатувальних столів мед стікає добре, та все ж частина лишається в забрусі, от його вимиваю і пускаю в діло!
Розумію,що питання дивне,для бджоляра,але я далекий від бджільництва...
Як вимивається мед із забрусу,замочується забрус в воді і через якийсь час пресується?
Дріжджі винні чи спиртові,скільки часу бродить?
Перегонка двійна чи одноразова?
Очистка,мається на увазі через вугільний фільтр?
Чому так випитую,повторюсь,що не зустрічав(не читав) щоб хтось хвалив медовий дистиллят чи ректифікат-в чистому виді...
Ще забув,мед просто розводиться в воді,чи кипятиться?

Andruhan
09.12.2018, 17:34
Як вимивається мед із забрусу,замочується забрус в воді і через якийсь час пресується?
Дріжджі винні чи спиртові,скільки часу бродить?
Перегонка двійна чи одноразова?
Очистка,мається на увазі через вугільний фільтр?
Чому так випитую,повторюсь,що не зустрічав(не читав) щоб хтось хвалив медовий дистиллят чи ректифікат-в чистому виді...
Ще забув,мед просто розводиться в воді,чи кипятиться?
1. Замочується і збирається.
2. Спиртові, 7-10 діб.
3. Одноразова.
4. Так.
5. Просто розводиться.
За ректіікат- то до колеги Urik:beer:

Дід Роман
09.12.2018, 19:44
За ректіікат- то до колеги
Дякую,ректифікат не цікавить,ще раз дякую за відповіді,я все зрозумів,колись попробую...

Дід Роман
11.12.2018, 00:35
Я,думав,що виині дріжджі і читаючи першийпаз пропустив,що...
Спиртові, 7-10 діб.
якщо спиртові,то Львівські пресовані(наприклад),чи сухі(заморські)?
І чи є різниця між їхнім результаом,якщо був досвід використання одних і других?

Andruhan
11.12.2018, 10:35
Користував "Зелений змій" і "Акмайя", здається Одесські. Звичайно прості пресовані.

Кудлянин
11.12.2018, 10:59
якщо спиртові,то Львівські пресовані(наприклад),чи сухі(заморські)?
Пользуюсь Львовскими сухими ( брал и прессованные ) никакой разницы . Только следует учесть ( по выходу ) - 30 л. воды + 6 сахара ( меда нужно 7,5 кг ) . И с медом играет дольше дня на 3 .

Дід Роман
11.12.2018, 11:42
[quote="Andruhan;251075"]Звичайно прості пресовані.[/quot
Дякую...

Михаил_1975
11.12.2018, 17:40
про самогоний аппарат "Старт"
Недавно купил "что-то подобное"... Если интересно, могу поделиться информацией... В целом, подобное оборудование вполне рабочее. Относительно самого подхода (продажи комплектом) мне всё очень понравилось. Если меня спросят относительно того: "Стоит ли...?", скорей всего отвечу что стоит...
Не знаю, на сколько тема "жива"... Поэтому пока написал немного...

Кудлянин
11.12.2018, 18:03
Не знаю, на сколько тема "жива"..
Тема всегда жива и актуальна , но " тЕмщики " пока в засаде .

Andruhan
11.12.2018, 18:16
но " тЕмщики " пока в засаде .Ну почему, только с дегустации!;)

Михаил_1975
12.12.2018, 17:45
Не, ну я просто последнее время тоже "приглядывался"...
Собственно вопрос был такой же как вот человек сформулировал... Поэтому и отписался. Что совсем недавно был вот в подобной же озабоченности и есть некоторые уже результаты решения данного вопроса. Но не знаю, на сколько оно интересно, конечно… Но расскажу…
Появилось много оборудования по дистилляции в продаже…. Пишут, что вроде удобное. Рассказывают что вроде получается отличная продукция в итоге использования оборудования… Всё блестит… Ничего общего с детскими воспоминаниями воняющего какого-то бидона и каких-то жутких кранов и труб нет… Короче интересно. При том, что математика процесса такова, что получается 0,5 сорокаградусного напитка по цене 7 – 15 грн. (в зависимости от нюансов). Это получается примерно в 10 раз дешевле чем то, что предлагает наше любимое государство, которое как известно монополист на производство спирта и плюс ещё и акцизы навводило. Короче если действительно можно делать свое (качественное) реально в 10 раз дешевле, то почему бы и нет?
Сразу оговорюсь, никогда, нигде ни единого разу я не делал ничего подобного… Хотя один единственный раз в жизни ставил яблочное вино. Которое, кстати, вполне получилось. Но было таким обычным простячком. Без понтов. Просто сок, сахар, пару месяцев и снятие с осадка… В общем я в этом ничегошеньки не понимаю. Но интересно попробовать. Дистилляция, очистка, ректификация, отстаивание, настаивание и пр. Чувствуешь себя настоящим химиком… :)
Ещё уточню, несмотря на описанный выше «экономический базис» процесс для меня как доходный или даже экономичный не рассматривается. Деньги на любой алкоголь в подъемных количествах в достатке. Я бы сказал, что мой проект в каком-то смысле скорей «гражданская позиция», чем поиск выгоды.
Кстати, поэтому кто «в зажимку» с деньгами даже и не читайте дальше. Уже со своего «табуреточного» опыта скажу, что произвести обычный (вонючий) самогон «а ля дальняя деревня» можно с помощью крайне недорогих и простых вещей. Всё это оборудование вообще не нужно.
Всё это так же не для алкоголиков. Потому что процесс все же достаточно растянут. Требует времени и внимания. Если надо просто «нажираться» регулярно, то не получится процесс поддерживать на нормальном уровне. Хотя, возможно самые стойкие и доберутся до первой перегонки, после коей обычно у нас самогон и употребляют в большинстве случаев… Но это, на мой взгляд, моветон… И если нужен «обычный самогон» (после одной перегонки), по науке называющийся СС (спирт сырец), то все это оборудование опять же не надо….

Всё это подойдет скорей утомленному жизнью достаточно обеспеченному сеньору, относящемуся к алкоголю скорей философски, чем алчно. (Эко загнул). :)

Но вернемся к теме. У меня в глазах рябило от «типа разного» и не понятного. Купить можно «любэ», но что стоит того, что ни стоит и что вообще чего стоит… Не понятно… Для «новичка» это дилемма. «Прайс» растет после общения с продавцами. Купите то, купите это. Вот возьмите вместе со скороваркой, ещё и пельмени будете в ней варить. Возьмите с автоклавом. Будете тушенку делать! Возьмите побольше. Возьмите подороже. (Если вестись, то сумма приобретения плавно прёт к 9 – 12 тысячам гривен). :confused:
Тьфу, блин!!!! После всего этого хаоса только одно на уме!
Всуньте себе поглубже!!! :diabolo:

Короче говоря, думал я, думал и таки купил такую штуку. Как описал выше, продают несколько вариантов. Но, грубо говоря, есть всего три «класса» аппаратов. Это:

1. обычный «дедушкин» дистиллятор со змеевиком (иногда с сухопарником, или целой батареей сухопарников).
2. Бражная колонна.
3. Ректификационная колонна.

Ну, я купил «бражную колонну». Присматривался как раз к этому «смакуй», но мне в нем не нравилась кастрюля большого диаметра. Мне на первом этапе влом покупать специальную плитку под это дело… Посему я искал нечто встающее на стандартную конфорку газовой плиты без плясок с напильником, так сказать…. Вполне вероятно тот «смакуй» тоже вполне бы подошел. Но его же не пощупаешь и не примеришься… Все оно только на картинках. Хотя у «смакуй» как раз есть ещё и ютубканал, где веселый парень делает различные акробатические трюки с этими аппаратами. Ну, такое. Мне приглянулся больше аппарат Хмельницкий. И именно потому, что у него перегонный куб (так называется кастрюля, в которой происходит разогрев браги) высокий и диаметром до 26,5 см (в объеме до 23 литров). Мой аппарат по ТТХ полный аналог «Смакуй Старт». Эта штука стоила 3900 грн в сборе (с кубом именно на 23 литра). Я дозаказал всяких шняг дополнительно и мне вышло чуть дороже. (Например, шняги помогают мне использовать перегонный куб как емкость для сбраживания, что лично для меня удобно). Но в принципе это одно из самых недорогих предложений на рынке. Пришло ко мне все это дело по Новой почте… Могу потом фотки вставить. Первое впечатление – меня нае****. Оно было совершенно не такое как на картинке (от слова «совсем»). Картинка, по которой продают сей девайс спионерена с российского аппарата «Горилыч». А по факту присылают нечто по сути однотипное, но явно не с картинки. Сама колонна отличается размером дефлегматора, самой компоновкой, диаметром. Куб вообще другой по геометрии. Вместо красивых пластмассовых закруток, завинчивающих перегонный куб – простые барашки. Ну, такое… В тот же день провел исследования на тему работоспособности. Так как браги не было, просто прогнал дистиллированную воду. Получилось. И вполне себе не плохо, скажу вам. По моим замерам дистиллированной воды выдает 2 литра в час (это после начала кипения). Ну, ладно. Мне ж её не на выставку. Ну не такая она как на картинке, но в целом сделана она нормально. Швы вроде на месте, все обещанные составляющие присутствуют. На конфорку стает без замечаний. Принялся я делать брагу. Купил сахар в ближайшем АТБ. Пошел искать спиртовые дрожжи, которые мне выдала на первом же базаре первая же бабка, которую я спросил: «а не продаются ли тут где-то спиртовые дрожжи?». Бабка даже обиделась наиграно, типа: чего я спрашиваю такие глупости – конечно, продаются и вот у неё самые свежие! Давай 16 грн., получай пачку. Причем второй раз она явно меня не поняла, когда я купил именно одну пачку. Ну, такое… Видимо тема живая и по стране ширится. Сделал. Отбродила. Осветлил бентонитом. Снял с остатка. Перегнал первый раз. В режиме «потстилл» или как-то так… Короче говоря типа как на «дедушкином» аппарате. Тупо через змеевик. Попытался отбирать хвосты и головы. Если с головами «как-то», то хвосты в таком режиме просто бесконечные… И посему я все слил в один чан для второго перегона (без голов естественно, только тело и хвосты). Самогон (или СС) получился около 40 градусов и достаточно вонючий. Ну, классический такой… Реально деревенский… Полученный СС я очистил с помощью активированного угля. Просто бросил в разведенный СС по норме уголь и сорок минут подождал, время от времени помешивая и бултыхая бутыль. Второй перегон шел уже в правильном режиме бражной колонны, с подключенным (принудительно охлаждаемым) дефлегматором и установленными РНП (у меня их становится три: две – нержавейка, одна – медная). И скажу я вам это было что-то… После отбора голов пошел спирт (дистиллят) 90 – 92 %. Вот никаких запахов или там ещё каких-то напоминаний о том, что это что-то домашнее. Просто по запаху мед. спирт и все. И так продолжалось ровно до окончания отбора. Крепость не падает. Никаких хвостов в принципе. Все время все одинаково. Правда, темп падает. Когда «совсем надоело» отставил «тело». Перевел бражную колонну в состояние «потстилл» (или «дедовский») и попробовал отобрать таки хвосты. Их было «обмаль» (от 200 до 400 грамм) и они были очень слабы спиртом (закончил на показаниях ареометра 10 %, или даже 9 %). Хвосты были ярко выражено вонючие. В принципе в будущем можно про них забыть в принципе…
Ещё скажу, что при использовании гидрозатвора сахарная бражка вообще не пахнет. Никак. Сами манипуляции, конечно, дают некоторый запах. Но запах именно с открытой банки спирта, например. Или с открытой бражной емкости (у меня она же перегонный куб) когда перемешиваешь или заглядываешь – но пахнет чисто квасом. Единственное когда пахнет – это когда сливаешь барду в сток. Но я это делал при её температуре около 90 градусов Цельсия. Не хотел ждать, стоять и т. п. Вероятно при оставлении её, например, до утра она будет значно менее пахучей… В общем, весь процесс вообще не такой как «по старинке». Всё чисто, культурно и красиво. (Ну, лично в моем понимании).
Результат. В пересчете на килограмм сахара получилось 0,475 миллилитра спирта (дистиллята) крепостью 91% (или около 1,08 литра сорокаградусного напитка - это если развести и все пересчитать). Но расчеты могут быть не верны – первый раз я… На счет вкусовых качеств пока ничего сказать не могу, так как ещё продукт не разводил и не пробовал. Пока стоит, отдыхает. Хочу сделать клюквенную настойку с ним. Всё в принципе в ожидаемых пределах получилось и мне понравилось. Но, повторюсь, эксперимент не окончен. Пока продукт не дегустировался никем.
Такая вот история «первых испытаний». Именно моего приобретения. Относительно «Смакуй», могу сказать, что тех негативных моментов, которые были у меня, вероятней всего не будет. Так как они более официально продают свой товар, и он лучше показан, в т. ч. и на видео. Все остальное в моем аппарате, по сути, такое же как в «Смакуе».
Ещё на счет высказываний тут на тему того, что «он невелик». Тут вопрос целей. И потом, в принципе любой производитель тебе сделает любого размера перегонный куб. Любого. Это вообще не важно – деньги давай и все. Так что это не аргумент. Если для квартиры поиграться с сахарной/зерновой бражкой и её дистилляцией то мне лично носиться с этой бадьей, когда в ней 50 кг, совсем не улыбается. Если для частного дома и для переработки урожая, то возможно нужны совсем другие подходы и объемы…
Если чего не осветил – спрашивайте. Но, повторюсь, пока опыта не много…
:ah:

mur
14.12.2018, 14:08
мои "головы" трудно отличить от "тела" запах ацетона почти исчезает со временем,
..це повинно насторожити! Можливо, неправильний відбір голови погону (наприклад, занадто швидко), і тому "голови" йдуть змішано з "тілом"? У мене голови дуже смердючі і не втрачають властивості. Дав одному товаришеві понюхати (не казав йому що це таке), то він сказав: "гарний" запах, такий як моя жінка лак з нігтів знімає.

mur
15.12.2018, 01:03
Да, на счет бочки, чисто мое имхо; Обжиг бочки, верить на слово мастеру, с бочки все равно нужно продукт сливать, тяжело контролировать процесс созревания, количество закладок ограничено, 10-15 литровый бутыль в самый раз.

..
1. Вірити на слово не потрібно: на бочці на одному з торців лишається слід після обпалювання і можна побачити наскільки воно сильне.
2. Процес дозрівання контролювати не потрібно; контролювати треба (стримувати) своє нетерпіння, причому хоча б 2 роки чи й більше). А зливати продукт таки колись та й треба, і поставити ще на місяць чи й більше на відпочинок- продукт втратить за цей час "гостроту", зм'якне.
3. Кількість закладок дійсно обмежено- вона (бочка) виснажується з кожною заливкою на витримку . Вихід? Отут згодиться бутиль: перед заливкою в виснажену (більше трьох-чотирьох заливок) бочку залийте в бутиль сировину і додайте підготовані брусочки; потримайте з місяць. Горілка витягне з брусків потрібні речовини, отримає колір. Тоді переливайте в бочку і... далі правильне дозрівання скільки вистачить Вашого терпіння. Але знайте міру: за рік (в моїх умовах зберігання) "ангели" забирають приблизно 6 відсотків міцності і 15 відсотків ваги.
4. Найкращий (без смаку і запаху "плінтуса") продукт виходить при використанні бочки другий раз (і не менше двох років витримки); далі з кожним разом смачно, але менш насичено. Тому див. пункт номер три цього допису.

mur
18.12.2018, 12:23
Дуб, о котором писал я, имея ввиду производство напитков, это вот это

..якщо потрібно "чіпси"- бруски заготовити, то краще не колоти пеньки, а поступити наступним чином:
1. Пошукати дошки чи обрізки дощок (дубових), які довго (хоча б 2-3 роки) висихали на повітрі, під накриттям (не в приміщенні). Де шукати? Там, де виготовляють двері чи вікна дубові, в столярних майстернях.
2. Найкраще (найбільш підходять для напоїв) брати кінці цих дощок- їх мочили дощі і сніги; і столярі легко вам їх віддадуть, бо в діло кінці не не пускають, а відрізають і опалюють ними печі; віддадуть пару кілограм задарма або за символічну "мзду".
3.Сам дуб має бути солідного віку (більш ніж 50 років). А це означає, що вибирайте обрізки з найширших дощок - вони точно з дубу "у віці".

mur
18.12.2018, 15:07
Найкраще (найбільш підходять для напоїв) брати кінці цих дощок- їх мочили дощі і сніги
..поясню цю фразу: раз їх мочили дощі, значить вимили в якісь мірі зайву кислотність, "залужили" (російською- "ощелочили") деревину. Я брав з пилорами куски дощок, які там валялись просто на землі; з цих кусків були прекрасні "чіпси", які не треба було довго готувати (вимочувати).

Михаил_1975
19.12.2018, 12:25
На счет вкусовых качествВ продолжение сообщения.

Были проведены следующие операции:

1. Поставлена новая порция браги в гидромодуле 1:3,4 (это 5 кг сахара и 17 литорв воды). В предыдущий раз ставил гидромодуль 1:4 (это 4 кг сахара и 16 литров воды). Все ингридиенты аналогичны первому разу.

2. Поставлена параллельно ещё одна порция браги (гидромодуль 1:3,4), но на других (сухих) дрожжах (САФ-Левюр).

3. Разведен полученный в ходе первой (двойной) перегонки дистиллят. Был 91%, стал 40%. Переживал, что «помутнеет» (на соответствующих форумах пишут, что риск присутствует). Не помутнел абсолютно. Все прошло хорошо. Разводил с кипяченой, отстоянной (не долго), охлажденной водой. Дистиллят лил в воду. Часть получившегося продукта смешана с клюквой. Частью залиты сухофрукты (копченные). Настаивается. 1 литр (40%) оставлен для дальнейших дегустаций (без никаких добавок). Походил вокруг разбавленного чистого дистиллята.… Прошли сутки после разбавления, может чуть больше. И, все-таки, не удержался. Попробовал. Пробовал порциями грамм по 20-25. Закусывая селедкой. Никаких отличий от водки я не обнаружил. Запаха нет. (Никакого, даже запаха спирта особо не чувствуется). То, что это сделано дома для меня неопределимо. Могу сказать, что в чистом виде (вообще без ничего) есть очень лёгкое ощущение некоторой (очень лёгкой) такой «забористости». (Но не то, чтоб оно было ярко ощутимо, просто чуть пощипывает, я бы сказал). И даже добавлю, что вполне возможно это связанно с тем, что внимание к напитку было крайне высоким. (Искали соринки в глазу). Хряпнув где-то «с морозу», думаю, вообще не было бы на что обращать внимание даже. Но все же, субъективное ощущение, что не супервысококачественную вроде водку пьешь, а такую… Среднего класса так сказать. Но никаких ассоциаций с «самогоном классическим» вообще нет. Также пробовал в виде коктейля (дистиллят + Кока Кола). Вообще никаких замечаний.

К сожалению на этом лимитированный объем для дегустаций подошел к концу (сколько там того литра то). :alc: Шутка, конечно…:D

По результатам.

По вновь поставленным «замесам». Есть ощущение, что 1:4 бродит быстрее, чем 1:3,4. Т. е. нет особого смысла в уменьшении пропорции в погоне за дополнительным выходом. Вывод пока предварительный. (Плюс изменились температурные условия, в смысле погода). Сухие дрожжи (САФ-Левюр) дали у меня «ну просто грандиозную» пену. Хорошо, что я ставил 17 литров воды (плюс сахар) в пятидесятилитровой (или в шестидесятилитровой) бочке, но даже в такой «просторной квартире» дрожжи запачкали крышку бочки (!). А брага занимает в бочке 1/4 или 1/3 объема, не больше. В Интернете много информации о способах контроля пены, будем испытывать, так как это несерьезно абсолютно. Дрожжи прессованные спиртовые (Криворожские дрожжи, 40 градусов, синяя упаковка) никакой особой пены не дают (стоит в перегонном кубе почти под самую горловину, свободного места до 2-3 см), ничего никуда не выпрыгивает. Хотя "шапка" имеется. Дрожжи (и те и другие) играют очень активно. Через гидрозатвор прям пыхтит СО2, чуть ли не как выхлоп из выхлопной трубы…

По вкусовым качествам продукта после двух перегонок. Строго по моему оборудованию (бражная колонна высотой 50 см., диаметром 32 мм., с дефлегматором и тремя РНП (одна медная), самого недорогого класса). И строго по моим ощущениям. Продукт вполне соответствует ожиданиям. Не воняет. Пьется хорошо. Ещё могу добавить субъективное ощущение от «своего» продукта. Выпил как для себя не мало. Не пол литра конечно, но больше ста грамм. Для меня это количество в принципе сказывается на общем ощущении. (Просьба не ржать: я не алкоголик пью иногда раз в месяц, иногда раз в полгода, и 100 – 150 грамм 40-ка градусного напитка для меня вполне себе «доза»; по «поллитру» не пью). Так вот. Голова светлая. Вроде, как и не пил. Но ощущается тепло по всему телу. Какой-то такой необычный очень эффект. Но всё очень и очень субъективно конечно.

По экономике процесса. Расчет показал, что себестоимость напитка в объеме 0,5 л, крепостью 40 % спирта составила 12,25 гр. В себестоимость вошли: сахар, дрожжи (в чуть завышенном от стандартного объёме), активированный уголь, бентонит. В себестоимость не вошли: стоимость энергоносителей, амортизация оборудования, транспортные расходы, трудозатраты.

Исследования продолжаются… :)

Дід Роман
20.12.2018, 00:58
Есть ощущение, что 1:4 бродит быстрее, чем 1:3,4
Не знаю як бродить,але вихід більший,і 1:4 бажано збільшити хоча б до 1:4,5.
Забути про саф-велюри чи як там вони,у нас є багато спиртових дріжджів,головне,щоб були не прострочені(є у них термін придатності).
Щоб менче пінилась брага,достатньо в брагу кинути одне магазинне пичення.

Дід Роман
20.12.2018, 09:35
Ще хочу добавити,що у всіх різне обладнання,як і смаково-нюхальні рецептори.І одному достатньо старого дідового обладнання а у другого вийде набагато гірший продукт із самою просунотою колоною...
В себестоимость вошли: сахар, дрожжи... бентонит.
Я користуюсь правилом,ніякої хімії,достатньо брагу винести зимою на вулицю наніч,а літом почекати чуть довше,щоб сама освітлилась.

Urik
23.12.2018, 04:01
Пока "стоял в углу" тема ожила,:) "письну" и я немного (пока не забанили окончательно):rofl2:
"Аппетит приходит во время еды":old: и я полностью с этим согласен, если раньше я ставил закваску на 10кг сахара, то с приобретением 200т литровых бочек из под спирта с лета я перегнал больше тонны браги:confused::ah:, одной виноградной 600т литров (чача). И сейчас стоит 200л (сахарной), кстати мне то же она больше нравится чем медовая. Так что для меня "куб" на 50-60л самое то.(ИМХО)
Получить продукт крепостью 90-93% это только пол дела, важно его еще и "довести до ума" и тут "роботи не початий край" лично у меня пошло ТРИ!!! года жизни на пробы и ошибки пока не начал получаться более менее приличный продукт. Тут вам и вода для браги, и чем разводить, и дрожжи, и "приправы с припарками":) и основное -"С КЕМ ПИТЬ!!!":rofl2:
Дрожжи использую Львовские спиртовые прессованные
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] BB%D1%8C%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5 +%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0% D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%80%D 1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5&oq=%D0%B4%D1%80%D0%BE&aqs=chrome.0.35i39j69i59j69i57j0l3.4824j0j8&sourceid=chrome&ie=UTF-8 бомба! Развожу только очищенной водой.
С аппаратами колонного типа (не путать с обычной бражной коллоной) не нужен ни бетонит ни уголь, там очистка происходит при повторной перегонке, к стати головы и хвосты то же отбираются тогда же, "сырец" беру пока горит.

vano
23.12.2018, 08:18
Дрожжи использую Львовские спиртовые прессованные


Юра где в Днепре берешь эти дрожжи?

Sauron
23.12.2018, 09:16
Юра где в Днепре берешь эти дрожжи?

А я таких и в Одессе не видел, а не помешало бы прикупить, а то все на простых

Urik
23.12.2018, 09:39
Дрожжи использую Львовские спиртовые прессованные


Юра где в Днепре берешь эти дрожжи?

"Озерка", там одна бабуля торгует ими, последняя цена 35гр/кг разбирают быстро, есть 1,0 и 0,5 кг.

Добавлено через 11 минут
А я таких и в Одессе не видел, а не помешало бы прикупить, а то все на простых
Поверьте остальные "рядом не стояли", сравнивать есть с чем. С этими брага "кипит" и пены нету (сахарная), виноградная была с пеной.
200л воды, мешок сахара и 2,5-3кг дрожжей, на начальной стадии даже не пордогреваю, емкости свыше 200л имеют особенность- саморазогрев.

Дід Роман
23.12.2018, 13:16
Поверьте остальные "рядом не стояли", сравнивать есть с чем.
Мені немає із чим порівнювати,але мені здається,що при правильному співвідношенні цукор -вода,та деяких нюансів решту наших спиртових пресованих покажуть себе не гірше.Головне,щоб термін придатності не був прострочений та в місці покупки зберігались в холодильнику,особливо літом.

Добавлено через 3 минуты
Михаил_1975, уточни із чим не погоджуєшся?Апарат,вода-цукор,дріжджі,використання хімії?

Михаил_1975
26.12.2018, 16:43
"письну"
Аккуратно не обрызгай людей!:D

перегнал больше тонны браги
Ой, ё!!!!:confused:

приправы с припарками
Если можно, поделитесь секретами. Самый простой вариант - сахарная брага: что приправляете и что припариваете?:o

Львовские спиртовые прессованные
Действительно, вопрос доступности. Я пришел (на базар), увидел (криворожские что ли), победил.... А где искать вчерашний день не задумываюсь. Будут Львовские, попробуем Львовоские... До "Озерки" мне за световой день не обернуться. Не стоит заморачиваться по пустякам, мне кажется...:cool:

"рядом не стояли"
И всё же позволю себе заметить, что рядом они все как раз стояли... Есть выход 1 литра 40 градусного продукта с 1 кг сахара - подходит. Вот если нет, тогда не стояли, да... Но у нас стоит "у кожній хаті", так сказать.:ok:

serhio70
08.10.2021, 21:05
Є щось запропонувати?...пропонуйте
Запропонував,а в отвєт- тішина;)
P.S.Градус збавлено до приємлівого:), настаюється.

Андрей Андреевич
09.10.2021, 12:56
Запропонував,а в отвєт- тішина
P.S.Градус збавлено до приємлівого, настаюється.
...я щось пропустив??? ... дегустацію проводжу безплатно , так сказати "жертвую своїм здоров"ям на благо ФОРУМУ" , но щось в останній час ніхто не наливає.
П.С. ...зараз активно дегустую "новий" ЕЛІКСИР від АНДРУГАНА (вже добутий при допомозі колони) ...все ОК й товаришам також подобається.

serhio70
09.10.2021, 13:52
...я щось пропустив??? ... дегустацію проводжу безплатно , так сказати "жертвую своїм здоров"ям на благо ФОРУМУ"
Та в том і вопрос, самому пробувать стрьомно, того й пропоную поучаствовать в клінічних іспитаніях;) Пропозиція була в вайбері.

Андрей Андреевич
09.10.2021, 21:06
Пропозиція була в вайбері.
...а я то думаю ,що за СВ новий появився з привітанням...
Тепер по суті : то що за 90 градусів давно не вживав (останній раз коли був студентом , товариш по кімнаті з Лохвиці постійно привозив)...служив в авіації ,так там також зазвичай вживають Масандру (50 % спирту +50% дистильованої води).
Колони дозволяють добувати спирт... но й ЕЛІКСИР Андругана й тим класний що то вже готовий продукт й хорошо його смакувати, а коли спирт "тече" по бороді мабудь тільки на другий день зрозумієш як "зайшов"...
Остання "пянка" була в мене , то унічтожили три бутилки віскі,дами дві вина, а коли вже все закінчилось ,то Еліксир на "посашок" почали дегустірувати...дегустація проходила "до темної ночі" ...на ранок пороз"їзжалисся , один в Вінницю ,другий в Київ ...доїхали нормально...
Немає з ким спирт дегустувати, та й "роки" вже не ті... так що робіть якусь "ОСОБЛИВУ від СВ" тай будем збирати комісію...

Андрей Андреевич
17.11.2021, 19:47
Та в том і вопрос, самому пробувать стрьомно, того й пропоную поучаствовать в клінічних іспитаніях
...зразу хочу попередити, що в випробуваннях ніхто не пострадав... всі живі і здорові й готові до нових випробувань на "благо ФОРУМУ" .
Тепер по порядку:
Получив сію чудо вакцину ... спочатку насторожив запах... попробував на "язик" ще по дорозі до дому , показалась "ядрьона"...в вечері вирішив більш детально вивчити вміст бутилки ... як не странно - зайшло хорошо , так і не зрозумів на чому настоянна , мабудь не довго настаювалась..."душа" дрюгу рюмочку попросила через пару хвилин ...й третя не забарилась...потім почалосся стране , такого ще зі мною при "дігустаціях" не траплялось ... зазвичай після того як я "пригублю" я роблюсь спокійний і ледачий , а тут вперше за всю історію в мене виникло бажання як в тому анекдоті НАДО ЧТО-ТО ДЄЛАТЬ...добре що вже була ніч на дворі, а то точно пішов би яблука збирати якби було б видно... на ранок проснувся як ні вчому не бувало ... і так пройшла неділя , самому не вірилось що мене взбудоражило й на "подвиги" потягувало...На наступну неділю вже досконаліше провіряв дію ВАКЦИНИ від СЕРХІО 70 ...відчуття ті ж самі , тільки "доза" вже була солідніша --до 400млітрів, самому інтересно стало, які будуть наслідки ...на чому настояна , такій не зрозумів, но там щось специфічне й знакоме но не понятно (тіпа бузина , но там повинен колір другий бути й наслідки також)...й що Ви думаєте, від такої дози в мене застілья зазвичай закінчується "душевними розмовами" з "білим" братом , а це й не ходив до нього на "сповідь" ...яблука також не пішов збирати (темно дуже на дворі було) ...пішов не здійснивши подвига спати...на ранок (як не странно) , ні в одному "оці", голова "свіжа" ні перегару ,ні тяги щось попити не має...якби не побачив скільки прийняв , подумав що випив тільки рюмочку.
П.С. Іздєліє "стояще", на початку трошки різке (що напрягає) , потім все як по "маслу", "вставляє" мене бодряще (що странно для мого неокрєпшего організму)...після випробувань "пройшовся" по своїй колекції , таких показників не дав ні один "виріб" ...хотілосся б почути на чому настоянна.
Від себе хочу добавити що "колонна ратифікаційна" дійсно супер штука ...наші мєстні любителі ще ніхто не приміняє , ну і пити їхню "бурду" це смертельно для мене...Або фільтрувати так як раніш фільтрував Андруган, або пора переходити всім на "колонну" ...на дворі 21 вік.
Лишив ще трохи на 13 грудня( АНДРЕЯ) , будуть і профі і любителі , послухаю що вони скажуть.
Далі буде...

serhio70
17.11.2021, 20:32
Якщо двома словами-"Віскі медове". 2/3-мед, 1/3-кукурудза+дубові кубіки.