PDA

Просмотр полной версии : 10 или 12 Дадан. Что выбрать и почему?


А'Лексаныч
30.01.2017, 13:24
Выбираю между 10 и 12 рамочными. Дадан (300мм)
Собственно, несколько уже взял, но хочу прикупить ещё с десяток ульев.
Разница в цене не интересует - хочу определиться в плане удобства работы с ними - есть ли, и насколько существенная разница

при наращивании семьи
при перестановке корпусов
при расшиении корпусами


Если кто имел возможность сравнить - напишите пожалуйста.
ПС. Раньше имел дело только с лежаками.

pr1zZ
30.01.2017, 14:16
Если Вы планируете держать гнездо в одном корпусе, а выше только магазины на 145 - тогда на 12 рамок.
Если планируете все корпуса и переставлять их - тогда 10 рамок (хоть он немного легче будет)

vodolej
30.01.2017, 14:46
Выбираю между 10 и 12 рамочными. Дадан (300мм)
Собственно, несколько уже взял, но хочу прикупить ещё с десяток ульев.
Разница в цене не интересует - хочу определиться в плане удобства работы с ними - есть ли, и насколько существенная разница

при наращивании семьи
при перестановке корпусов
при расшиении корпусами


Если кто имел возможность сравнить - напишите пожалуйста.
ПС. Раньше имел дело только с лежаками.
При наращивании семьи лучше 12 рамок. Больше объём гнезда.
При перестановке корпусов лучше 10 рамок, легче
При расширении корпусами оба варианта великоваты. Лучше 10 рамочный но все на все полурамки или рутовские.
Мне больше нравятся 12-рамочные на 300-ю рамку.
один из моих знакомых пошел по пути Кривчикова - два корпуса на 14 рамок и очень доволен. Это если есть хороший взяток с подсолнуха.
Решите сами и раз и навсегда а то будет не пасека а музей со всеми ульями мира. Да еще и не малая морока для пчеловода. У меня нет только рутовских и альпийских.:old:

vikshad
30.01.2017, 15:13
Были у меня 2 10-рамочных, 5 лежаков и 12-рамочные с магазинами на 145,
Итак моё мнение. 10 рамочные тесноваты, весной при расширении магазин ставить рано, пчелы уже много и рои полетели,Осенью гнездо сокращаю до 8 рамок, заставные некуда всунуть, а еще зазор для вентиляции, тесноваты они,мне не понравились.
Лежаки. Тяжелые крышки, большие вечно мешают, расширять есть куда но пчелы в ширь не охотно идут, а вот для вывода маток очень даже неплохо.
12 рамочные, весеннее развитие идеально, семья набирает силу на 12 рамках и без проблем осваивает магазин, осенью есть место для заставных, ставлю маломедные рамки за заставную и пчелы не бродят по всему улью как лежаках активно переносят мед в гнездо, остаются довольно широкие продыхи для вентиляции зимой, гнездо на 8 рамках находится подальше от наружных влажных боковых стенок, поэтому в гнезде сухо.Я за 12 рамочные с магазинами на 145.

tuman18
30.01.2017, 17:26
Я слышал много версий...

Лично я склоняюсь с следующему..
Я сейчас заказал ульи, под 10 рамок. Под 12 против:
Они квадратные, они тяжелее, я знаю что пчеловоды делают вообще на 8 и довольны..
Если вы не гонитесь за максимализмом, то выбирайте среднее..

У меня грыжа спины, и я склоняюсь чем полегче.. Я б 8 рамок взял бы, но это нестандартный улей..

Рекомендую Вам остановиться на 10 рамках, если рассмотриваете 300-ю рамку.

А'Лексаныч
30.01.2017, 17:43
Спасибо тем кто уже ответил!
и я склоняюсь чем полегче.. Я б 8 рамок взял бы...
Вот и я потому рассматривал вариант 10.
Если планируете все корпуса и переставлять их - тогда 10 рамок
Я пока не планирую в этом сезоне вводить полурамку, расширять хочу корпусами.
10 рамочные тесноваты
Не раз слышал что в 10 тесно... Потому колеблюсь. Но ведь правда, водят же и в 8-рамочных 300-ках... Пока склоняюсь к 10. Но можно на пробу будет взять и 12 один-два... Заодно попробовать полурамку.

vikshad
30.01.2017, 17:59
Но можно на пробу будет взять и 12 один-два... Заодно попробовать полурамку.
все познается в сравнении, попробуйте все распостраненые виды ульев, и тогда будет проще принять правильное решение

Берендей
30.01.2017, 18:05
Вот и я потому рассматривал вариант 10.
Вот на 10 данановских вы как раз спину и угробите. Потому как будете рвать на пупа целый корпус. А вот с 12 рамочным такие мысли в голову не приходят, легче часть рамок перекинуть в рамконос. Да с 12 рамочным добавляется порамочной работы но нагрузка на спину явно меньше чем при работе с 10 рамочником.

tuman18
30.01.2017, 18:59
Вот на 10 данановских вы как раз спину и угробите. Потому как будете рвать на пупа целый корпус. А вот с 12 рамочным такие мысли в голову не приходят, легче часть рамок перекинуть в рамконос. Да с 12 рамочным добавляется порамочной работы но нагрузка на спину явно меньше чем при работе с 10 рамочником.

Кстати, Вы правы - не будет соблазна его поднимать)))):appl:

Владимир Татомир
30.01.2017, 19:12
А'Лексаныч, прежде чем выбрать между ульями, выберите технологию пчеловождения, а от этого плясать.

Димас
30.01.2017, 19:15
расширять хочу корпусами.
Расширяют сразу корпусами с рамками 320 и 145. 10 рамок 300 сразу многовато, особенно если это постановка второго корпуса весной.
Но ведь правда, водят же и в 8-рамочных 300-ках...
Протестировал 2 года и вывел их с пасеки полностью. Вес полномедного корпуса минимум 30 кг, высокие башни на взятке, рано весной в одном тесно, два ставить еще рано из-за возвратных холодов.
12 рамочный более пластичный. Хоть два корпуса, хоть с магазинами 145.(ИМХО)

Дет Котэ
30.01.2017, 19:40
все познается в сравнении, попробуйте все распостраненые виды ульев, и тогда будет проще принять правильное решение

При этом на пасеке формируется "Музей всех конструкций", а мнение какой же улей лучше - каждый раз меняется, после очередной работы на точке... :)

Віталій В
30.01.2017, 19:58
Выбираю между 10 и 12 рамочными. Дадан (300мм)

Как не редко встречается информация что, 10рамок 435*300 достаточно для нормального развития семьи, считаем... первая и десятая рамка как правило кормовая, остается 8р для гнезда, как мы знаем в каждой рамке в среднем 9000 ячеек, из них около 3000 ячеек в каждой рамке для " хоз нужд ". вычисляем... 8 рамок * 6000 ячеек = 48000 под расплод для матки, в среднем матка откладывает по 2000 яичек в сутки из которых выход пчелы через 21 день, тоисть 2000 яич * 21 день = 42000, получаем в запас еще 6000 ячеек или одну рамку для хорошей матки, но это теоретически или математически.
На моей мизерной практике, у меня все корпуса на 10 рамок, заметил что, 1р и 10р кормовая практически всегда , некоторые семьи очень активно носят пыльцу и не редко забивают 2 рамку полностью пыльцой, даже иногда и одну сторону 3 рамки в пыльце, уже запасных 6000 ячеек нет, остается для матки 7 рамок, если учесть что еще есть трутовый расплод и не достроенные ячейки то матка зажата крепко.
Из недостатков в 10 рамочном корпусе заметил что, 1.закармливать сиропом семью только потолочными кормушками или в пакетах, боковые кормушки ставить не где, 2. не реже чем раз в неделю надо колотить семью и подымать печатный расплод во второй корпус иначе матка зажата, 3. практически нет возможности использовать строительную - сигнальную рамку как мало рамок в корпусе, 4. если стенки корпуса тонкие то не где поместить утеплитель, 5. десятирамочный корпус подымать % на 20 прийдется чаще как семья доростает до полного корпуса, а медосбора еще нет, ставим еще один корпус сверху и тогда чтоб добраться до первого корпуса чаще нужно снимать верхний.
И самое главное, как делать нормальные отводки если практически во всех источниках сказано что, для отводка без ущерба сила семьи должна быть 12р пчелы и 8 рамок расплода что в моих корпусах тяжело сделать, или не ставить разделительную решетку тогда и матка не зажата но где тогда искать маточники ?
Осмыслив все мои выше перечисленные замечания хочу в этом году не ложить на первый корпус разделительную решетку, и сделать еще с десяток 12 рамочных ульев так сказать для сравнения.

Тол
30.01.2017, 21:05
Выбираю между 10 и 12 рамочными. Дадан (300мм)
Кочевать планируете?
В зиму пчел закармливаете?
Пчеловодство пакетное или нет?
Занимаетесь ли выводом маток?
Какая порода пчел?
Будете ли использовать один корпус +магазины или корпуса?
Ответьте Вы и я выскажу свое мнение просто так посоветовать не могу

МЭД
30.01.2017, 21:42
А Лексаныч , почитайте историю происхождения ульев Дадана на 10 рамок 300 и потом же модернизацию этого улья Блатом на 12 рам. Может это Вам даст разъяснение .Я работаю 12+12Х300 и 12Х300 +145 +145...Мне больше так подходит к моему методу и взятку + есть свои ньансы когда садится рой на 12Х300 +145 или таким же макаром отводок готовится 5-6 с РР +кормовая к подсолнуху в конце мая начале июня. Ну каждый подбирает под себя....

А'Лексаныч
30.01.2017, 22:11
Кочевать планируете?
В зиму пчел закармливаете?
Пчеловодство пакетное или нет?
Занимаетесь ли выводом маток?
Какая порода пчел?
Будете ли использовать один корпус +магазины или корпуса?
Ответьте Вы и я выскажу свое мнение просто так посоветовать не могу

Только-только отхожу от лежаков - пасека домашняя, стационарная. Размножаю своих +рои если прилетят. Местные помеси всего подряд...

В этом году хотел ограничиться корпусами без полурамок -
Заказываю только комплекты дно-подкрышник-крыша, а на корпуса есть ещё куб-полтора обрезной доски.

ПС Спасибо за каждый ответ. МЭД, буду читать историю ))

Ironcity
30.01.2017, 22:21
А Лексаныч , почитайте историю происхождения ульев Дадана на 10 рамок 300 и потом же модернизацию этого улья Блатом на 12 рам. Может это Вам даст разъяснение .Я работаю 12+12Х300 и 12Х300 +145 +145...Мне больше так подходит к моему методу и взятку + есть свои ньансы когда садится рой на 12Х300 +145 или таким же макаром отводок готовится 5-6 с РР +кормовая к подсолнуху в конце мая начале июня. Ну каждый подбирает под себя....

МЭД, а как Вы работаете на весеннем взятке.
Интересует вопрос по прошлому году с ее весной.
Корпус + 145 или на двух корпусах работали?

МЭД
30.01.2017, 22:30
МЭД, а как Вы работаете на весеннем взятке.
Интересует вопрос по прошлому году с ее весной.
Корпус + 145 или на двух корпусах работали?
Весенний взяток , то есть сады идет все на развитие. К акации матку не ограничиваю ни чем ,а вот на акацию стараюсь выходить вторым на 300. Потом если есть рои майские ,июньские сажу в корпус довожу до 12Х300 +145 это на разнотравье так же отводки готовятся к подсолнуху 12Х300 и потом по 145 .Смотрю по семье и по взятку, что лучше ей освоить.

Вова-сад
30.01.2017, 23:32
Я пока не планирую в этом сезоне вводить полурамку, расширять хочу корпусами.
Якщо є помічник, то розширяти Дадановськими корпусами не проблема, ну ручки мають бути на корпусах, але помічник не завжди є, а роботу виконувати треба, тоді пасічник зжимає зуби і знімає корпус сам - я таке проходив.
Думаю 12-рамочний і 145 хороший варіант, хоча ставити 12рам. Дадан корпус на корпус може прийтися, наприклад при об'єднані через газету. Ну можна рамки в рамконос ставити, вже легше.

doc_doc
31.01.2017, 00:59
Раз уходите от лежака, ориентируйтесь сразу многокорпусный на 230. Рано или поздно все равно к этому придете, чем раньше, меньше будет мороки с переходом.

Тол
31.01.2017, 08:24
Только-только отхожу от лежаков - пасека домашняя, стационарная. Размножаю своих +рои если прилетят. Местные помеси всего подряд...

В этом году хотел ограничиться корпусами без полурамок -
Заказываю только комплекты дно-подкрышник-крыша, а на корпуса есть ещё куб-полтора обрезной доски.
Делайте 10 в таком случае

vit
31.01.2017, 15:18
И сразу полукорпуса. Два полукорпуса на 145 =корпус на 300.

Сергій 77
31.01.2017, 15:47
Изначально начал держать своих в 10-ти рамочных. Вроде всё нормально, одного корпуса, для развития семьи и содержания в нём матки, хватает. Второй корпус через разделительную + магазин при необходимости.
Но в этом году сделал пару на 12 рам, хочу попробовать. Причина в том , что весной возникает ситуация , что 10-ти рамочный полный , а ставить 2-й корпус как-бы рано , из-за холодных ночей , всё время было ощущение , что не хватает места для 2-х рам.
В общем, буду в этом году сравнивать на практике.

МЭД
31.01.2017, 20:18
что не хватает места для 2-х рам.
В общем, буду в этом году сравнивать на практике.
Вот именно , не хватает! У меня остался один 10Х300 как я его не крутил 10Х300+10Х300 +230 , гнездо мало на 10 .Второй сразу на 10 много .Ставиш решотку заливают низ ,вверх не идут .без решотки 10Х300+230 (или 145 в разрез ) заливают, сверху 10Х300 проходт матка ,а низ уже им не интересен и там все забито пергой !

Sanderlis
31.01.2017, 21:57
Стартовал в этом году и сразу с разных ульев: лежаки, 12 рамочные 2 корпуса 300+145 и 2 корпусные 10р 300+145. Понравилось весеннее развитие в 12 рамочных, но вторые корпуса тяжелые, а переставлять часть рамок в рамконос это лишняя операция, которую необходимо выполнить. В использовании одного 12 рамочного корпуса на 300 с магазинами на 145 считаю недостатком сложности с заменой старых гнездовых рамок, когда в полукорпуса частично заполненные 145 рамкой необходимо ставить 300 рамки. На сегодняшний день для себя определил 10р 300, которые при необходимости будут расширяться вторыми корпусами и + магазинами 145, или сразу 145 магазинами.

Иванютин_Олег
31.01.2017, 22:12
Советую 12 рамочные для гнезда хорошо,особенно весной-во время развития!у меня такие!вторые корпуса тяжеловато но приемлемо!думаю над магазинами(хочу попробовать)но менять 12 не собираюсь!

vodolej
01.02.2017, 01:50
сверху 10Х300 проходт матка ,а низ уже им не интересен и там все забито пергой !
Знакомо. Получается вверху прекрасный микроклимат и для червления и для складирования нектара а внизу относительно прохладно. Исправление ситуации. Между первым и вторым корпусом ставим пленку с отверстием по центру диаметром 15, 20 см. Матка начинает работать в нижнем корпусе.

А'Лексаныч
01.02.2017, 13:46
Знакомо. Получается вверху прекрасный микроклимат и для червления и для складирования нектара а внизу относительно прохладно. Исправление ситуации. Между первым и вторым корпусом ставим пленку с отверстием по центру диаметром 15, 20 см. Матка начинает работать в нижнем корпусе.

Ого. А как это работает? За счёт того что тепло задерживается перед тем как подниматься?

Дан
01.02.2017, 14:09
Ого. А как это работает? За счёт того что тепло задерживается перед тем как подниматься?
В теории да, якобы матка идет вверх потому, что там теплее, а постелив пленку, мы поднимем температуру в нижнем корпусе.
На деле, думаю, это просто осложнит летной пчеле пробираться наверх. По моим наблюдениям, матка идет наверх при наличии следующих факторов: нет свободного места внизу, в улье много пчелы (верхние рамки заняты), наверху пчеловод ставит сушь или рамку после откачки, в природе мало взятка или холод-дождь. В нормальных условиях пчелы забивают все напрыском, если его нет, но рамки "теплые и отполированные", то матка рада стараться.
Вывод: чтобы матку не видеть наверху (без решетки), нужно больше рамок в гнезде и не качать мед перед похолоданием.
P.S. Еще один фактор - матка предпочитает высокую рамку

Дет Котэ
01.02.2017, 15:37
Исправление ситуации. Между первым и вторым корпусом ставим пленку с отверстием по центру диаметром 15, 20 см. Матка начинает работать в нижнем корпусе.


Пока не проскочит в такую (15-20см) дыромаху...
После чего в нижнем корпусе свищи, а в верхнем - роевые мисочки.
Если и делать подобно, то класть холстик который будет на 4-5 см меньше сечения улья. Матка переходит на верхние рамки чаще в середине гнезда, нежели по его периметру. А значит - меньше шансов перехода в верх при наличии такого холстика-перегородки.

Юрий Нефёдов
01.02.2017, 23:46
остается для матки 7 рамок, если учесть что еще есть трутовый расплод и не достроенные ячейки то матка зажата крепко.
.

А в это самое время в 12ти рамочном улье матка так же зажата и что бы ёё взбодрить, пчеловод подставляет в средину гнезда крайние рамки из суши или вощины. Вместо этого возле 10ти рамочного улья можно поставить пустой корпус. Переложить в него самых лучших 5ть рамок с расплодом, вместо них в улей поставить сушь или вощину по краям, а сверху этот корпус с 5ю рамками. Он не такой уж и тяжёлый получится, по бокам сушь или вощина. В нижнем корпусе остались кормовые рамки и остатки расплода. Через неделю-две можем расширить верхний корпус(а он у нас гнездовой) боковыми вощинками. Ещё через неделю пора ставить РР и добавить третий корпус. Для этого желательно найти матку, что очень проблематично. Можно в нижний корпус поставить пару рамок с открытым расплодом по средине и вощиной по краям и не заморачиваясь сдуть в этот корпус всю пчелу вместе с маткой. Накрыть этот корпус РР, а сверху поставить два прежних два корпуса. Через 5-7мь дней можно с верхних расплодных рамок делать прекрасные отводки.

МЭД
02.02.2017, 00:02
А в это самое время в 12ти рамочном улье матка так же зажата и что бы ёё взбодрить, пчеловод подставляет в средину гнезда крайние рамки из суши или вощины. Вместо этого возле 10ти рамочного улья можно поставить пустой корпус. Переложить в него самых лучших 5ть рамок с расплодом, вместо них в улей поставить сушь или вощину по краям, а сверху этот корпус с 5ю рамками. Он не такой уж и тяжёлый получится, по бокам сушь или вощина. В нижнем корпусе остались кормовые рамки и остатки расплода. Через неделю-две можем расширить верхний корпус(а он у нас гнездовой) боковыми вощинками. Ещё через неделю пора ставить РР и добавить третий корпус. Для этого желательно найти матку, что очень проблематично. Можно в нижний корпус поставить пару рамок с открытым расплодом по средине и вощиной по краям и не заморачиваясь сдуть в этот корпус всю пчелу вместе с маткой. Накрыть этот корпус РР, а сверху поставить два прежних два корпуса. Через 5-7мь дней можно с верхних расплодных рамок делать прекрасные отводки.
Любительский вариант со сложным "замесом"

Димас
02.02.2017, 00:13
Любительский вариант со сложным "замесом"
Наоборот, всё просто. С одного дадановского корпуса до трех вырастает улей за 2 недели.
Через неделю-две можем расширить верхний корпус(а он у нас гнездовой) боковыми вощинками. Ещё через неделю пора ставить РР и добавить третий корпус.

Юрий Нефёдов
02.02.2017, 00:55
остается для матки 7 рамок, если учесть что еще есть трутовый расплод и не достроенные ячейки то матка зажата крепко.
.

А в это самое время в 12ти рамочном улье матка так же зажата и что бы ёё взбодрить, пчеловод подставляет в средину гнезда крайние рамки из суши или вощины. Вместо этого возле 10ти рамочного улья можно поставить пустой корпус. Переложить в него самых лучших 5ть рамок с расплодом, вместо них в улей поставить сушь или вощину по краям, а сверху этот корпус с 5ю рамками. Он не такой уж и тяжёлый получится, по бокам сушь или вощина. В нижнем корпусе остались кормовые рамки и остатки расплода. Через неделю-две можем расширить верхний корпус(а он у нас гнездовой) боковыми вощинками. Ещё через неделю пора ставить РР и добавить третий корпус. Для этого желательно найти матку, что очень проблематично. Можно в нижний корпус поставить пару рамок с открытым расплодом по средине и вощиной по краям и не заморачиваясь сдуть в этот корпус всю пчелу вместе с маткой. Накрыть этот корпус РР, а сверху поставить два прежних два корпуса. Через 5-7мь дней можно с верхних расплодных рамок делать прекрасные отводки.

Из недостатков в 10 рамочном корпусе заметил что, 1.закармливать сиропом семью только потолочными кормушками или в пакетах, боковые кормушки ставить не где,.
Назовите мне хоть одно преимущество боковых кормушек, перед пакетами или потолочной?
2. не реже чем раз в неделю надо колотить семью и подымать печатный расплод во второй корпус иначе матка зажата,.
Согласен. Но не лукавьте что в 12ти рамочное гнездо не нужно лазить. Если не проверять каждый раз гнездо после откачки на наличие маточников, путём переворачивания гнезда под 45-60 градусов, что бы посмотреть на гнездо снизу. То представьте как это делать с 12ти рамочным? Или можно второй корпус для гнезда поставить.
3. практически нет возможности использовать строительную - сигнальную рамку как мало рамок в корпусе, .
Как по мне, тот кто перезимовал в одном, а не двух корпусах на 10ть рамок, должен сразу же после того как появиться первый расплод на 2-3х рамках ставить второй корпус вниз и опускать туда все оставшиеся после зимы запасы корма. Пчелы будут носить корма с низу вверх и при этом будут стимулировать матку на засев. Так же нужно поступать и с 12ти рамочным корпусом. А то можно допчеловодить до того что начнётся подсолнух, а в улье до сих пор есть засахарённый мед с прошлого года.
А когда вы поставите второй корпус, то по краям у вас будут пустые рамки, ими и расширяйте по мере роста семьи.
4. если стенки корпуса тонкие то не где поместить утеплитель, .
Опять 25ть. Почему никто пенопластом не утепляет дома из внутри? Пользуйтесь наружным утеплением или омшанником
, 5. десятирамочный корпус подымать % на 20 прийдется чаще как семья доростает до полного корпуса, а медосбора еще нет, ставим еще один корпус сверху и тогда чтоб добраться до первого корпуса чаще нужно снимать верхний.

Если у вас всего два корпуса и весь расплод был поднят на верх, а корма остались внизу, то в нижнем корпусе вам ловить нечего. Пока Верхние 10ть рамок не забьются плотно пчелой, можете спасть спокойно. А после уже нужно ставить РР и на верх сушь с вощиной для медосбора.
И самое главное, как делать нормальные отводки если практически во всех источниках сказано что, для отводка без ущерба сила семьи должна быть 12р пчелы и 8 рамок расплода что в моих корпусах тяжело сделать, или не ставить разделительную решетку тогда и матка не зажата но где тогда искать маточники ?
.
Допустим у вас в двух корпусах на 10ть уже есть 12 рамок пчелы и 8 расплода. С одной стороны в двух корпусах есть ещё 8пустых рамок для развития, а в 12ти рамочном или ещё один корпус или уже завтра начнут вылетать рои. Лучше подождать развития п.с. до двух корпусов и сделать отводок на плодную матку из нуклеуса, чем делить расплод пополам 4 на 4 и притормозить матку из основной семьи.
А ещё лучше подготовить рамки под отводок и поставить их выше РР, на 5-7 дней и только потом сделать отводок без стресса для матки, когда дефицит пчел не в состоянии предоставить матке максимальное место под яйцекладку.

Осмыслив все мои выше перечисленные замечания хочу в этом году не ложить на первый корпус разделительную решетку, и сделать еще с десяток 12 рамочных ульев так сказать для сравнения.
А я хочу сказать что вы простоите над одним 12ти рамочным корпусом и заработаете грыжу, а я буду получать удовольствие ковыряясь во втором корпусе, потому что он выше и удобней работать во 2м или даже 3м корпусе если в третий корпус который выше РР вы временно поместите рамки для отводка. Ну а мед с 3го и 4го корпуса лучше перекладывать частично в рамконос, потому что он чуть тяжелее чем магазин на 12ти рамочный корпус )

Добавлено через 5 минут
Наоборот, всё просто. С одного дадановского корпуса до трех вырастает улей за 2 недели.
С одного дадановского корпуса за 2 недели вырастает 2 корпуса. На третей недели пора задуматься о третьем корпусе, что бы поместить в него рамки для будущего отводка перекрыв их РР. И только в конце 3й начало 4й недели сделать отводок
А не с 1го до 3х за 2 недели.

Віталій В
02.02.2017, 07:13
А в это самое время .
У меня и у Вас разные цели, Вам нужны отводки мне хорошие семьи, поэтому наши методы содержании разные, с Ваших постов видно что Вы мед качаете тонами, а я банками, поэтому нам трудно будет прийти к понимании друг друга.

Юрий Нефёдов
02.02.2017, 08:19
У меня и у Вас разные цели, Вам нужны отводки мне хорошие семьи, поэтому наши методы содержании разные, с Ваших постов видно что Вы мед качаете тонами, а я банками, поэтому нам трудно будет прийти к понимании друг друга.

При чем тут мы? 10 и12ти рамочные ульи не только для нас придумали. 12ти рамочный очень хороший улей. Мне например больше всего нравится что он внутри квадратный и можно поставить второй корпус перпендикулярно. Для пакетчиков западной Украины он вообще как стандарт.
Берендей заметил что в голову не придет подымать 12ти рамочный корпус самому и для него это плюс. А для меня огромный минус. Особенно люблю подымать 2й и 3й корпус сам, а вот первый даже и не пробую спину можно сорвать. Поэтшму половиню в рамконос. Если носить корпуса не раком, а стоя прижимая корпус к груди, то это совсем не тяжело. Приежал на пасеку в 6 утра, грузил на прицеп 18ть корпусов за пол часа(с пчелоудалителей) и отвозил на откачку. Больше напрягало эти самые пчелоудалители ставить, но то мой бок в прошлом году, а в этом РР не буду с5имать и поставка пчелоудалителей пойдёт в разы быстрей.
Кстати взвешивал некоторые тяжелые корпуса. Самый тяжелый 33кг и нетто мёда из него выкачалось ровно 20кг. В среднем корпуса с медом весят 25-30кг при том что у меня стенки корпуса 30мм. Мешок клея весит 25кг. Нужно быть совсем дистрофиком или им4ть огромное пузо что бы сетовать на тяжесть.
Ещё одно, у меня не стандартный 10ти рамочник с шириной 375мм. У меня внутри 350мм, разделитель Гофмана на рамках 34мм. Т.е. влазит 10ть рамок но по факту всегда 9ть рамок а в верхних медовых корпусах вообще по 8 рамок.

Ворон
02.02.2017, 09:37
Для пакетчиков западной Украины он вообще как стандарт.
для пакетчиків західної України,стандартний вулик утеплений лежак на 20-24 рамки,де після відбору пакетів,два відділеня з"єднуються в одну сім"ю,і працюють на медозборі.

Тол
02.02.2017, 10:45
У меня и у Вас разные цели, Вам нужны отводки мне хорошие семьи, поэтому наши методы содержании разные, с Ваших постов видно что Вы мед качаете тонами, а я банками, поэтому нам трудно будет прийти к понимании друг друга
К сожалению хорошие семьи без отводков как правило не получаются.

aleksandrfeed
02.02.2017, 15:21
К сожалению хорошие семьи без отводков как правило не получаются.
Тоесть , что бы мне получить хорошую семью, нужно от нее сделать отводок !?

Тол
02.02.2017, 15:45
Тоесть , что бы мне получить хорошую семью, нужно от нее сделать отводок !?
Да, уйдете от роения получите молодую матку, дополнительную семью, на взятке соедините либо пустите отдельно в зиму, в любом случае в выигрыше. Плюс меда больше.

Дет Котэ
02.02.2017, 15:47
А в это самое время в 12ти рамочном улье матка так же зажата и что бы ёё взбодрить, пчеловод подставляет в средину гнезда крайние рамки из суши или вощины. Вместо этого возле 10ти рамочного улья можно поставить пустой корпус. Переложить в него самых лучших 5ть рамок с расплодом, вместо них в улей поставить сушь или вощину по краям, а сверху этот корпус с 5ю рамками. Он не такой уж и тяжёлый получится, по бокам сушь или вощина. В нижнем корпусе остались кормовые рамки и остатки расплода. Через неделю-две можем расширить верхний корпус(а он у нас гнездовой) боковыми вощинками. Ещё через неделю пора ставить РР и добавить третий корпус. Для этого желательно найти матку, что очень проблематично. Можно в нижний корпус поставить пару рамок с открытым расплодом по средине и вощиной по краям и не заморачиваясь сдуть в этот корпус всю пчелу вместе с маткой. Накрыть этот корпус РР, а сверху поставить два прежних два корпуса. Через 5-7мь дней можно с верхних расплодных рамок делать прекрасные отводки.

Назовите мне хоть одно преимущество боковых кормушек, перед пакетами или потолочной?

Согласен. Но не лукавьте что в 12ти рамочное гнездо не нужно лазить. Если не проверять каждый раз гнездо после откачки на наличие маточников, путём переворачивания гнезда под 45-60 градусов, что бы посмотреть на гнездо снизу. То представьте как это делать с 12ти рамочным? Или можно второй корпус для гнезда поставить.

Как по мне, тот кто перезимовал в одном, а не двух корпусах на 10ть рамок, должен сразу же после того как появиться первый расплод на 2-3х рамках ставить второй корпус вниз и опускать туда все оставшиеся после зимы запасы корма. Пчелы будут носить корма с низу вверх и при этом будут стимулировать матку на засев. Так же нужно поступать и с 12ти рамочным корпусом. А то можно допчеловодить до того что начнётся подсолнух, а в улье до сих пор есть засахарённый мед с прошлого года.
А когда вы поставите второй корпус, то по краям у вас будут пустые рамки, ими и расширяйте по мере роста семьи.

Опять 25ть. Почему никто пенопластом не утепляет дома из внутри? Пользуйтесь наружным утеплением или омшанником

Если у вас всего два корпуса и весь расплод был поднят на верх, а корма остались внизу, то в нижнем корпусе вам ловить нечего. Пока Верхние 10ть рамок не забьются плотно пчелой, можете спасть спокойно. А после уже нужно ставить РР и на верх сушь с вощиной для медосбора.
Допустим у вас в двух корпусах на 10ть уже есть 12 рамок пчелы и 8 расплода. С одной стороны в двух корпусах есть ещё 8пустых рамок для развития, а в 12ти рамочном или ещё один корпус или уже завтра начнут вылетать рои. Лучше подождать развития п.с. до двух корпусов и сделать отводок на плодную матку из нуклеуса, чем делить расплод пополам 4 на 4 и притормозить матку из основной семьи.
А ещё лучше подготовить рамки под отводок и поставить их выше РР, на 5-7 дней и только потом сделать отводок без стресса для матки, когда дефицит пчел не в состоянии предоставить матке максимальное место под яйцекладку.

А я хочу сказать что вы простоите над одним 12ти рамочным корпусом и заработаете грыжу, а я буду получать удовольствие ковыряясь во втором корпусе, потому что он выше и удобней работать во 2м или даже 3м корпусе если в третий корпус который выше РР вы временно поместите рамки для отводка. Ну а мед с 3го и 4го корпуса лучше перекладывать частично в рамконос, потому что он чуть тяжелее чем магазин на 12ти рамочный корпус )


С одного дадановского корпуса за 2 недели вырастает 2 корпуса. На третей недели пора задуматься о третьем корпусе, что бы поместить в него рамки для будущего отводка перекрыв их РР. И только в конце 3й начало 4й недели сделать отводок
А не с 1го до 3х за 2 недели.

Технология - "Как можно быстро отказаться от занятия пчеловодством без стресса для матки"... :)

Віталій В
02.02.2017, 15:59
При чем тут мы? 10 и12ти рамочные ульи не только для нас придумали. 12ти рамочный очень хороший улей.
Вы меня убедили !!! 12 рамочный улей практичен, удобен и квадратный, но ранее я тоже не критиковал улей на 12 рамок .

Добавлено через 8 минут
К сожалению хорошие семьи без отводков как правило не получаются.
Если я Вас правильно понял, то Вы имеете в виду отводок для создания семьи помощьницы ( две матки работают на одну семью ).

Юрий Нефёдов
03.02.2017, 13:36
Технология - "Как можно быстро отказаться от занятия пчеловодством без стресса для матки"... :)
Это "технология по справочнику Стеля" или как в первый год не имея суши взять с пакета 90кг меда.

МЭД
03.02.2017, 15:29
взять с пакета 90кг меда.
:):ok:

Дан
03.03.2017, 09:17
А в это самое время в 12ти рамочном улье матка так же зажата и что бы ёё взбодрить, пчеловод подставляет в средину гнезда крайние рамки из суши или вощины. Вместо этого возле 10ти рамочного улья можно поставить пустой корпус. Переложить в него самых лучших 5ть рамок с расплодом, вместо них в улей поставить сушь или вощину по краям, а сверху этот корпус с 5ю рамками. Он не такой уж и тяжёлый получится, по бокам сушь или вощина. В нижнем корпусе остались кормовые рамки и остатки расплода. Через неделю-две можем расширить верхний корпус(а он у нас гнездовой) боковыми вощинками. Ещё через неделю пора ставить РР и добавить третий корпус. Для этого желательно найти матку, что очень проблематично. Можно в нижний корпус поставить пару рамок с открытым расплодом по средине и вощиной по краям и не заморачиваясь сдуть в этот корпус всю пчелу вместе с маткой. Накрыть этот корпус РР, а сверху поставить два прежних два корпуса. Через 5-7мь дней можно с верхних расплодных рамок делать прекрасные отводки.
Если матка однолетка, то прекрасно держит гнездо, не надо ничего подставлять и искать маточники. После расширения ставятся 2-3 магазина по силе семьи и взятка, откачиваются поочередно по мере запечатывания. Никаких сложных манипуляций вроде тех, что вы описываете

Игорь Харьков
03.03.2017, 20:20
Из двух систем не советую ни одной , для небольшой стационарной пасеки лучше лежак с надставкой, если хочется работать по промышленным технологиям, то 145 , Рут и т.д. Из преимуществ перед лежаком у этих систем 10-ти или 12-ти рамочный Дадан) только простота в чистке дна весной и компактность на точке и при перевозке. А так одни недостатки: 1. работы корпусами не получается из-за их большого обьёма, идёт работа только рамками и при этом надо поднимать ещё и верхние корпуса, долго и тяжело, 2 при небольших взятках (акация ,разнотравье) ,если не использовать разделительных решёток,то матка переходит в верхние ( медовые) корпуса. то есть на качку там находится основная масса открытого расплода,а снизу брать нечего, если использовать разделительную, то начинается , то матка застряла, то пчёлы в верхний корпус не хотят идти и залили весь нижний , ограничив матку, но опять отсюда ничего брать,так как тут открытый расплод , 3. одного корпуса что 10, что 12 для матки мало и приходится туда постоянно лазить выдёргивать закрытый расплод , подставляя вощину или сушку , 4. весной неудобно работать из -за ограниченности обьёма, по достижению семьи силы 10-12 рамок приходится всё равно ставить второй корпус и потом его постоянно переставлять, 5 продуктивность за сезон на 10-15 процентов ниже, чем у лежака с надставкий, или промсистем , при больших трудозатратах ну и т.д.. Если я Вас всё-таки не переубедил.то не важно какую систему выберете , делайте 10-ти рамочные на три корпуса(30 рамок) , либо к 12-ти рамочным делайте и 145 надставку ( 24 стандартных+12 полурамок в сумме те же 30 стандартных) что даст Вам более полноценно использовать взяток с подсолнечника,семьи будут меньше роиться из-за большого обьёма ульев, ну и зимой обязательно !!! качайте спину ,чтобы в сезон не сорвать её корпусами.

Добавлено через 10 минут
На своей пасеке на данный момент корпуса на 300мм используются при формировании в середине июня отводков с лежаков ,расширяю их до заполнения корпусов вощиной и сушкой , перед подсолнечником ставлю на них по 1 145 корпусу с вощиной, если корпус залит,а мёд ещё не печатают кидаю в разрез ещё один 145 корпус с вощиной.

Дан
03.03.2017, 21:01
Из двух систем не советую ни одной ,
Тема про сравнение 10 и 12, а не про лучший улей

только простота в чистке дна весной и компактность на точке и при перевозке
еще работа магазинами=чистый мед. Меньше порамочной работы.

Недостатки
1.Знаю только одного человека, который работает корпусами - Нефедов. Остальные порамочно или магазинами.
2. Не у всех акация дает товарный мед. В любом случае, для чистой акации нужна РР практических в любых условиях (если только вы не качаете гнездовые рамки)
3. Люди на одном корпусе рута держат, а вам 12х300 мало? Проверьте сами, смените матку в конце мая и на гв получите крепкое гнездо внизу и мед наверху.
4. Не нужна масса пчел - тормозим ее, нужна - ставим магазины и везем на взяток. Как и в любом улье.
5. Откуда эти 10-15%?? Из справочника Стеля?

Добавлено через 7 минут
( 24 стандартных+12 полурамок в сумме те же 30 стандартных) что даст Вам более полноценно использовать взяток с подсолнечника,семьи будут меньше роиться из-за большого обьёма ульев, ну и зимой обязательно !!! качайте спину ,чтобы в сезон не сорвать её корпусами.
А что мне мешает держать гнездо 12 рам + магазины? Матка наверх не идет, откачка магазинами, гнездо ворошить не надо как в лежаке.
Каждый улей хорош для определенных условий. Мне вот гнездо на 145 не нравится из-за проблем с пакетами, трудностями межрамочного перехода зимой и меньшей силой семьи на ГВ; лежак не нравится объемом, тяжелой крышкой, рамкой 300 на откачке, хранением суши (интересна моли) и тд

Игорь Харьков
03.03.2017, 21:23
Проверьте сами, смените матку в конце мая и на гв получите крепкое гнездо внизу и мед наверху.
Отбирать маток в конце мая это не разумно, в начале июля начинает цвести ультраранний подсолнечник, чтобы достичь максимального результата нужно иметь максимально сильные семьи, которые должны с полной отдачей проработать весь взяток , а по Вашей технологии семьи в основном используют взяток для развития(ИМХО)
5. Откуда эти 10-15%?? Из справочника Стеля?
Из собственных наблюдений:ah:


А что мне мешает держать гнездо 12 рам + магазины? Матка наверх не идет, откачка магазинами, гнездо ворошить не надо как в лежаке. А в гнездо на подсолнечнике никто и не лезет ,работаю только с надставками,качаю ,как Вы выражаетесь, чистый мёд
Каждый улей хорош для определенных условий. Мне вот гнездо на 145 не нравится из-за проблем с пакетами, трудностями межрамочного перехода зимой и меньшей силой семьи на ГВ Как раз на этой системе и нет трудностей с переходом зимой и о какой меньшей силе Вы говорите, к ГВ на основных семьях по 6 корпусов (рекордистках-7):nunu:

Дан
03.03.2017, 21:43
Отбирать маток в конце мая это не разумно,
Чтобы матка "сменилась" к концу мая, ее надо отбирать еще в начале месяца, а то и в конце апреля.

А в гнездо на подсолнечнике никто и не лезет ,работаю только с надставками,качаю ,как Вы выражаетесь, чистый мёд

( 24 стандартных+12 полурамок в сумме те же 30 стандартных) что даст Вам более полноценно использовать взяток с подсолнечника
То есть у вас 24 рамок под гнездо, а качаете полурамки?
Чтобы не было путаницы, вы посоветовали двухкорпусный +магазин, я сказал про 12+145. И на это вы ответили, что тоже качаете надставками

Как раз на этой системе и нет трудностей с переходом зимой и о какой меньшей силе Вы говорите, к ГВ на основных семьях по 6 корпусов (рекордистках-7)
Врать не буду, на полурамке не зимовал, сужу по высказываниям на форуме. Да и по вашим словам 6-7 корпусов = гнездо 12 + три магазина

Добавлено через 11 минут
Я ошибся, закладывать маточники надо в конце апреля. Если делим семьи, то надо пораньше, если меняем матку - попозже, ну и по погоде смотреть

Игорь Харьков
03.03.2017, 21:49
Уважаемый Дан, у нас с Вами разные регионы, время взятка соответственно разное , то есть по любому будет и отличие в технологии , каждый привык к своей системе, то есть каждый по своему прав.

Дан
03.03.2017, 21:52
Уважаемый Дан у нас с Вами разные регионы, время взятка соответственно разное , то есть по любому будет и отличие в технологии , каждый привык к своей системе, то есть каждый по своему прав.
Да нет, регионы у нас схожие. Каждый улей хорош по-своему, надо лишь приспособиться, я это сразу написал. Руты - тяжелые корпуса, мк145 - много рамок, лежак - трудная кочевка. У каждого улья можно найти как плюсы, так и минусы

СКВИРЯНИН
20.07.2017, 16:23
Составляю план работ на зиму, возникает вопрос: какие ульи делать для пополнения " парка" для замены лежаков- на 10 или 12 рамок? Проанализировав итог этого года однозначно решил остановиться на 12 рамках на 300 гнезда (понравилась зимовка) и корпуса под мед на 230 и 145 ( удобно разширять в зависимости от силы семьи, взятка, погоды) . Теперь будут на 10 рам, 12 рамок и несколько лежаков, поделеных на отсеки для отводков. Лежаки на украинскую рамку готов продать

А'Лексаныч
22.07.2017, 00:51
.... корпуса под мед на 230 и 145 ( удобно разширять в зависимости от силы семьи, взятка, погоды) . ...

Полурамка выходит экономнее по вощине.

Можно тоненькую полосочку дать, 1-2 см, и они оттягивают всю полурамку ровно и чисто. А если попадают на проволоку посередине дадановской или рутовской рамки - упрямятся и некоторое время не переступают.

Знатоки говорят, нужна полоска в центре рамки, ещё не пробовал.

10-рамочные пока очень нравятся. 12 рамочные ещё порамочно расширял, а 10-рамочные уже осваивали второй корпус.
Что и говорить, что при взятке они активно работали вверху, пока 12-рамочные только начали расчехляться. Корпуса брал у разных мастеров. Одни попались со стенкой в 28-30 мм (в.александровка) лёгкие удобные. Другие 35-38 и крышка-подкрышник-дно из толстой доски. Тяжёлые ))) Но теплее зимой будет.

Для себя пока вижу - 12р - отлично подходит для отбора меда магазинами выше 1 крпуса и порамочная работа конечно. Вообще супер.. 10р- предполагает 2 корпуса обязательными, и дальше 3 - самое оно!

Мне пока нравится., буду пробовать в следующем сезоне полурамки, пока не работал с ними....

10-р корпуса складываются один в один очень компактно, в жигуле везли 6 ульев по 2 корпуса в сборе!

Костя Хорішко
20.11.2017, 19:53
Подивіться ролики Геннадія Степаненко про утримання бджіл в 10 рамочних вуликах:ok: . У мене єсть і 10 рамочні вулики і 12 рамочні, нормально працюю з ними. Тільки під 10 рамочні вулики на соняшник в розріз кидаю корпус рутовський))))