PDA

Просмотр полной версии : Пасечный нож


Страницы : [1] 2 3

glider
18.07.2011, 21:12
Прошу поделиться опытом кто какой нож использует для обрезки забруса? Я себе приобрел нож производства Черкасс. Острый гибкий, но первый опыт его использования не сильно понравился, возможно не смог приноровиться, так как нож очень гибкий. Направьте на путь истинный чайника :o

Б.Л.Я.
19.07.2011, 23:38
Направьте на путь истинный чайника
Чайник чайнику при покупке ножа выбирать лезвие потоньше и переточить чтобы газету резал ,тогда режет без подогрева.
Я также вилочку, иголки по плоскости заточил ,тоже лутше стало снимать забрус .

Димас
20.07.2011, 23:12
Прошу поделиться опытом кто какой нож использует для обрезки забруса?
Использую такие ножи, обычные советских времен. Некоторые достались по наследству, один купил три года назад за 5 грн в нагрузку к медогонке.
229
230

Alex Sokol
22.07.2011, 10:29
Один точно такой же, только расклепанный с обеих сторон (как коса), используется для срезания утолщений после откачки рамки, рамка раскрывается вилочкой. Второй сделал с косы - наклепан с обоих сторон, он меньше, немного согнут, используется на пасеке при осмотрах семей. Более практичный для этих целей.

Димас
22.07.2011, 21:34
не сильно понравился, возможно не смог приноровиться, так как нож очень гибкий.
Нож не должен быть очень гибким, по крайней мере у меня он вообще почти не гнется.
Второй сделал с косы
Из косы получаются хорошие ножи, слышал об этом не раз. Если есть возможность,
glider, попробуй сделать из косы.

Alex Sokol
24.07.2011, 18:13
Из косы получаются хорошие ножи
для работы с рамками возле улья.
Для распечатывания, а тем более для срезания утолщений после откачки - они не годятся.

beekeeper
24.07.2011, 23:51
рамка раскрывается вилочкой
Когда попробовал снимать забрус вилкой, нож в руки уже брать нехочется. Перепробовал ножи всех ( пожалуй) конструкций и пришел к выводу- лучше вилки нет.

ВАРАКСИНО Ф
26.07.2011, 23:19
Использую с советских времён. Сточил и согнул немного конец, удобно верезать во впадинах.Нож жёсткий не гнётся.

олегол
27.07.2011, 16:11
Читаю все отзывы и порожаюсь уровнем приметивности (каменый век).Какие вилочки?какие косы?Еще бы написали ложечки.Благодаря отцу работаю много лет одним паровым ножом.В двух словах:лезвие специальная затачка,сверху приварина медная трубка,к ней подходят трубочки вход(поступает пар с скороварки стоит на газу) и выход(на улицу).срезание(распечатка) одной рамки занимает несколько секунд.толщина папиросная бумага.Сейчас качаю прдсолнух,поэтому нет времени более подробно.позже сделаю фото и съемку.

glider
27.07.2011, 22:05
beekeeper, сегодня на откачке попробовал вилки. Понравилось более чем нож, хотя нож (гибкий) использовал несколько раз. Но в общем, вилка рулит..

Б.Л.Я.
28.07.2011, 23:59
порожаюсь уровнем приметивности (каменый век).Какие вилочки?какие косы?Еще бы написали ложечки
Тот кто пользуется электроножом ,скажет что паровой, тоже приметивщина.

Но в общем, вилка рулит..
Да все таки вилочкой удобней:ok:

Вовас
29.07.2011, 06:53
У меня есть электронож но хочю сделать и паровой для сравнения.

Alex Sokol
31.07.2011, 17:14
какие косы? одним паровым ножом
И на пасеку его тянешь?:neigh:

glider
31.07.2011, 18:34
Alex Sokol, а какие проблемы сейчас использовать медогонки с электроприводом на пасеках и подобный инструмент? Генераторы доступны на каждом углу...

олегол
01.08.2011, 16:04
Я пользуюсь этим паровым ножом очень много лет.За последнию качку с подсолнуха ,перерезал около 900 рамок.Смотрите видео.А в качестве бонуса-электропривод.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
01.08.2011, 17:53
Я пользуюсь этим паровым ножом очень много лет.

олегол, спасибо за видео, режет красиво :ok: Какая длина ножа? Мне кажется лучше бы было работать ножом подлиннее, чтобы вскрывать рамку сразу по всей площади, от бруска до бруска.

Alex Sokol
01.08.2011, 18:36
Alex Sokol, а какие проблемы сейчас использовать медогонки с электроприводом на пасеках и подобный инструмент? Генераторы доступны на каждом углу...
Речь идет не о качке меда, а о использовании этого ножа (с косы) для мелких работ при осмотрах ульев. Фото позже.
Я пользуюсь этим паровым ножом очень много лет.За последнию качку с подсолнуха ,перерезал около 900 рамок.
Как всегда мои замечания:
1. В многокорпусном улье, к примеру в медовом корпусе стоит не 10, а 9 рамок, естественно рамки намного толще чем на видео и не такие ровные, если печатку срезать заподлицо с планками, то около 50% меда пойдет с забрусом.
2. Работая вилочкой, примерно за тоже самое время, мы раскрываем рамку, почти не забирая мед в забрус. Откачиваем мед.
3. После откачки меда, большим ножом (я использую кипяток, хотя можно и большой паровой или эл. нож) срезаем в отдельную посуду СУХОЕ УТОЛЩЕНИЕ СУШИ заподлицо с планками.
4. Срезанную сушь можно сразу класть в воскотопку, она сухая, без меда. Забрус, а его намного меньше срезанной сухой суши, после процеживания меда и промывки в дождевой воде (для ...) также перетапливаем на воск.
На словах не так убедительно как на видео, постараюсь сделать и я видео.

Димас
01.08.2011, 19:01
У меня есть электронож

Вовас, где покупал и в какую цену? Как он в работе? Я видел электронож в Запорожье в пчеломагазине, точно не помню, вроде бы за 270 грн

Хочу приобрести электронож, подскажите, на что нужно обратить внимание при покупке?

Alex Sokol
01.08.2011, 19:09
Прм. Для этого нужна медогонка в которой не оборотные держатели рамок, у меня штампованные держатели, открыты с внутренней стороны, поэтому в них входят рамки любой толщины, в оборотные держатели, толстые рамки не войдут, поэтому их перед постановкой нужно открывать сразу заподлицо, это один из недостатков такой медогонки, но это другая тема. (как всегда не вкладываюсь в 30 мин.)

Alex Sokol
04.08.2011, 09:01
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Самодельный нож с обычной косы для мелких работ на пасеке.
Тонкий, легко гнется, удобный в работе.

Вовас
06.08.2011, 16:11
где покупал и в какую цену?
Я покупал у Гуслия напрямую через почту.
Как он в работе?
Пятерку не поставлю но 4+ да.
вроде бы за 270 грн
У производителя дешевле .

Димас
01.09.2011, 10:00
Я покупал у Гуслия напрямую через почту.

Вовас, сколько стоит?
Пятерку не поставлю но 4+ да.
Что не понравилось?


Электроніж "Павік"

Якось у дружній компанії пішла розмова про погану якість нашого інструменту і суперсучасне оснащення бджолярів за кордоном. Мовляв, там люди працюють з головою, а наші навіть ножа зробити не можуть. Ось тут я візьми та й скажи, що наші можуть зробити і краще від закордонного. Маючи досвід роботи на заводах авіапрому і космічної промисловості, я знав наші можливості, але не очікував, скільки сил, часу і коштів на це буде потрібно. Однак результат отриманий і я пишаюся своєю маленькою перемогою і виконаною обіцянкою.
Отже, що важливо для ножа. Це якісна сталь, термічна обробка і правильне за¬точування леза. Для електроножа додатково важливий тип нагрівача, його надійність, без¬пека, габаритні розміри та експлуатаційні характеристики. Для конструкції в цілому також важливі технологічність, зручність в експлуатації та дизайн. На сьогодні широко застосовуються 2 типи електроножів - з петельним лезом, по якому пускають струм від понижуючого трансформатора, і ножі з вмонтованим нагрівачем. Недоліком перших є розрізна конструкція леза і застосування спеціального трансформатора, що значно підвищує вартість виробу і «прив'язує» ніж до мережі 220 В. Другого типу ножі набули значного поширення, але мають низку проблем з ізоляцією нагрівача. Оскільки ніж працює в умовах підвищеної вологості та в'язкості продукту, нагрівач потрібно закривати спеціальним кожухом або кришкою. Конструкція нагадує багатошаровий бутерброд, що складається з леза, нагрівача і захисної кришечки з тонкого металу. При цьому ще й сам нагрівач складається зі струмопровідного матеріалу і захисної ізоляції. Разом виходить 5 шарів з різних матеріалів, які потрібно щільно з'єднати між собою. І все було б прекрасно, якби не температурні деформації. Оскільки кожен матеріал має свій температурний коефіцієнт розширення, то при нагріванні такого «бутерброда» всі його прошарки починають гуляти самі по собі і розривають будь-які з'єднання. Зовнішній недолік «бутерброда» - велика товщина і проблеми при заточуванні леза. А оскільки кришку нагрівача кріплять зазвичай контактним зварюванням, то конструкція не герметична і не розбірна. Тобто ремонту не підлягає.
Щоб уникнути перерахованих вище недоліків, пропоную таку конструкцію. По-перше, застосовано металокерамічний нагрівач. Це металева пластина завтовшки 0,8 мм, на яку наносять ізолюючий лак, резистивну доріжку і другий шар лаку. Нагрівач запікається за температури +900°С, не боїться перегріву, не окислюється. Загальна товщина нагрівача не перевищує 1 мм. Тепловіддача в 1,5-2 рази вища, ніж в інших типах нагрівачів. Друга перевага - лезо виконане у вигляді контейнера, має товщину 2 мм і паз завглибшки 1 мм за формою нагрівача. Нагрівач встав¬ляється в лезо знизу і запаюється по контуру олов'яно-срібним припоєм. Олово краще проводить тепло, ніж сталь, тому температурні деформації леза і нагрівача синхронні. Контактні провідники напряму входять у трубчастий кронштейн ручки, що оберігає їх від пошкоджень і полегшує технологію збирання.
Таким чином, ми отримали ніж з абсолютно гладким лезом (без виступаючих еле¬ментів), яке легко заточувати в польових умовах. Відмова від контактного зварювання дозволяє робити лезо з якісної загартованої сталі, а також проводити заміну нагрівача. Ніж легкий, зручний, доступний за ціною. До¬дам, що понад 500 ножів, виготовлених мною, особисто випробувані в 2010 році на пасіках України і Росії, мають позитивні відгуки бджолярів.
Технічні характеристики:
- габарити леза - 2 х 40 х 230 мм;
- маса - 300 г;
- робоча температура - 60-80 градусів;
- потужність нагрівача - 25 Вт;
- час розігріву - 60 с;
- живлення від АБ 12 В, зарядного пристрою 12 В, понижуючого трансформатора 220/12;
- час безперервної роботи не обмежений. На ніж отримано патент України № 52778,
подана заявка на патент РФ (фото ножа див. в «УП» №2 за 2011 р., с. 3).

Юрій ГУСЛІЙ
м. Черкаси

УКРАЇНСЬКИЙ ПАСІЧНИК №3 - 2011

Перевод на русский:

Электронож "Павик"

Однажды в дружеской компании пошел разговор о плохом качестве нашего инструмента и суперсовременное оснащение пчеловодов за рубежом. Мол, там люди работают с головой, а наши даже ножа сделать не могут. Вот тут я возьми и скажи, что наши могут сделать и лучше заграничного. Имея опыт работы на заводах авиапрома и космической промышленности, я знал наши возможности, но не ожидал, сколько сил, времени и средств на это потребуется. Однако результат получен и я горжусь своей маленькой победой и выполненной обещанием.
Итак, что важно для ножа. Это качественная сталь, термическая обработка и правильное по ¬ точування лезвия. Для электроножа дополнительно важный тип нагревателя, его надежность, без ¬ ность, габаритные размеры и эксплуатационные характеристики. Для конструкции в целом также важны технологичность, удобство в эксплуатации и дизайн. На сегодня широко применяются 2 типа электроножи - с петельным лезвием, по которому пускают ток от понижающего трансформатора, и ножи со встроенным нагревателем. Недостатком первых является разрезная конструкция лезвия и применения специального трансформатора, что значительно повышает стоимость изделия и «привязывает» чем к сети 220 В. Второго типа ножи получили значительное распространение, но имеют ряд проблем с изоляцией нагревателя. Поскольку чем работает в условиях повышенной влажности и вязкости продукта, нагреватель нужно закрывать специальным кожухом или крышкой. Конструкция напоминает многослойный бутерброд, состоящий из лезвия, нагревателя и защитной крышки из тонкого металла. При этом еще и сам нагреватель состоит из токопроводящего материала и защитной изоляции. Итого получается 5 слоев из различных материалов, которые необходимо плотно соединить между собой. И все было бы прекрасно, если бы не температурные деформации. Поскольку каждый материал имеет свой температурный коэффициент расширения, то при нагревании такого «бутерброда» все его слои начинают гулять сами по себе и разрывают любые соединения. Внешний недостаток «бутерброда» - большая толщина и проблемы при заточке лезвия. А поскольку крышку нагревателя крепят обычно контактной сваркой, то конструкция не герметична и не разборная. Т.е. ремонту не подлежит.
Чтобы избежать вышеперечисленных недостатков, предлагаю такую ​​конструкцию. Во-первых, применена металлокерамический нагреватель. Это металлическая пластина толщиной 0,8 мм, на которую наносят изолирующий лак, резистивную дорожку и второй слой лака. Нагреватель запекается при температуре +900 ° С, не боится перегрева, не окисляется. Общая толщина нагревателя не превышает 1 мм. Теплоотдача в 1,5-2 раза выше, чем в других типах нагревателей. Второе преимущество - лезвие выполнено в виде контейнера, имеет толщину 2 мм и паз глубиной 1 мм по форме нагревателя. Нагреватель встал ¬ ляется в лезвие снизу и запаивается по контуру оловянно-серебряным припоем. Олово лучше проводит тепло, чем сталь, поэтому температурные деформации лезвия и нагревателя синхронные. Контактные проводники направления входят в трубчатый кронштейн ручки, что предохраняет их от повреждений и облегчает технологию сборки.
Таким образом, мы получили чем с абсолютно гладким лезвием (без выступающих эле ¬ ментов), которое легко затачивать в полевых условиях. Отказ от контактной сварки позволяет делать лезвие из качественной закаленной стали, а также проводить замену нагревателя. Чем легкий, удобный, доступный по цене. До ¬ дам, более 500 ножей, изготовленных мною, лично опробованы в 2010 году на пасеках Украины и России, имеют положительные отзывы пчеловодов.
Технические характеристики:
- Габариты лезвия - 2 х 40 х 230 мм;
- Масса - 300 г;
- Рабочая температура - 60-80 градусов;
- Мощность нагревателя - 25 Вт;
- Время разогрева - 60 с;
- Питание от АБ 12 В, зарядное устройство 12 В, понижающего трансформатора 220/12;
- Время непрерывной работы не ограничено. На чем получен патент Украины № 52778,
подана заявка на патент РФ (фото ножа см. в «УП» № 2 за 2011 г., с. 3).

Юрий Гуслий
г. Черкассы

УКРАИНСКИЕ ПАСЕЧНИК № 3 - 2011

Вовас
01.09.2011, 20:39
Что не понравилось?
Если б чуть меньше охлаждался и больше держал рабочую температуру.А так я доволен в полне.
сколько стоит?
Я покупал если мне не изменяет память то 180гр.Но я точно знаю что он подорожал на сколько не знаю.

Димас
01.09.2011, 20:41
Вовас, у тебя есть координаты Гуслия, чтобы заказать нож?

Вовас
01.09.2011, 20:57
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
01.09.2011, 21:27
Вовас, разница ощутимая в распечатке рамок электроножом и обычным?

Вовас
03.09.2011, 17:04
Вовас, разница ощутимая в распечатке рамок электроножом и обычным?

Димас, Супруга пользовалась вилкой я предложил купить электронож.Ей понравилось.А простым ножом ни я ни жена не пользовались.

Vadim1974
09.01.2012, 16:56
Вовас, я видел в пчеломагазине на Героев Сталенграда электронож с синей ручкой это он. Покупал нож с нержавейки в этом магазине, мягкий, быстро тупится, мне не понравилось им работать, постоянно надо подтачивать, чуть ли не каждые 10 рамок.

Вовас
15.01.2012, 20:43
Вовас, я видел в пчеломагазине на Героев Сталенграда электронож с синей ручкой это он. Покупал нож с нержавейки в этом магазине, мягкий, быстро тупится, мне не понравилось им работать, постоянно надо подтачивать, чуть ли не каждые 10 рамок.

извиняюсь что долго не отвечял. да с синей ручкой это он.выше пост там есть координаты Гуслия. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alekzander
17.01.2012, 21:54
Когда попробовал снимать забрус вилкой, нож в руки уже брать нехочется. Перепробовал ножи всех ( пожалуй) конструкций и пришел к выводу- лучше вилки нет.
beekeeper, сегодня на откачке попробовал вилки. Понравилось более чем нож, хотя нож (гибкий) использовал несколько раз. Но в общем, вилка рулит..

С этими мнениями можно согласится, при условии если распечатывается небольшое к-во рамок с печаткой не всей рамки, но когда речь заходит о к-ве 600-800 рамок (на 230) запечатанных на 90% сверху донизу - о какой вилочке будет идти речь? Нож и только нож и лучше электрический.
В том году приобрел электронож, который представил Вовас, заплатил 220 грн. Перед началом работы подточил нож, что называется "довел" лезвие. Работать одно удовольствие. Крышечки после распечатки практически сухие, если конечно забрус не выше рамки, хотя на подсолнухе таких честно говоря очень мало. В конце дня аккумулятор поставил на подзарядку на машину, хотя этого можно было и не делать, перед зарядкой попробывал завести машину - завелась с пол оборота.
Единственный минус - быстро остывает кончик ножа, большая поверхность удалена от нагревательного элемента, но этим минусом можно вполне пренебречь. Я доволен.Советую.

glider
23.01.2012, 08:38
Alekzander, для 600-800 рамок, пожалуй, лучше стол для снятия забруса с лезвием на электроподогреве.

Alekzander
12.02.2012, 14:39
Это конечно. Если бы кто то сделал мне его, было бы здорово.

Tcvetkov70
12.02.2012, 15:02
А я себе такой сделаю,только электрический
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alekzander
12.02.2012, 16:37
А вот на одном из форумов представили такой станочек - красота.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

PDD
13.02.2012, 08:33
А я себе такой сделаю,только электрический

Уменя такой есть паровой. Работать не смог: повышение температуры в помещении от котла и ножа.
Пожалуйста, поделитесь планами электрообогрева ножа:
1.Какой эл. обогрев ножей?
2.Как планируете регулировать температуру?
3.На какое напряжение рассчитываете?

Tcvetkov70
13.02.2012, 23:11
Хочу попробывать снизу ножа пройтись эпоксидкой(или приклееть стеклоткань),а там методом тыка выбрать длину нихрома(по температуре) или подобии чегото и сново утопить в эпокситке(змеечкой или волнами) 220V рисковато конечно.У меня есть понижающий трансформатор,с ним и начну работать.Напичатал бы больше, но плохо печатаю.

medni1950
31.05.2012, 23:11
Мне попал нож старого производства. Очень удобный.

Берендей
01.06.2012, 11:24
Мне попал нож старого производства. Очень удобный
medni1950 Такому гаджету место в музее. (в хорошем смысле этого слова) У меня у самого был алмазный стеклорез, остался в наследство от деда, на котором было клеймо "двуглавый орел" так ни один современный так стекло не резал. Жаль нашлись добрые люди которые нарисовали ему ноги :( вынесли прям из гаража. Самое обидное что это сделал кто то из знакомых. Берегите реликвию.

Мирошнык
16.07.2012, 22:41
Я купил нож,как правельно сделать изгиб кончика ножа не сламав его:ah::(:confused:

Serg.k.74
14.08.2012, 03:17
Користуюся саморобними ножами. На фото темні ножі (другий та четвертий) - з коси, ними можна обрізати рамки "насуху" не гріючи ножа.
На слідуючий рік, можливо, куплю електроніж.

sahulka
14.08.2012, 06:47
Я купил нож,как правельно сделать изгиб кончика ножа не сламав его
Неужели его можно сломать? Гни смело и не бойся.

Берендей
14.08.2012, 08:37
В этом сезоне купил электро нож Гуслия. Доволен на все 100 %. К стати сейчас у него ножи мощнее чем были раньше. Быстрее нагревается и медленней остывает.

Мирошнык
14.08.2012, 10:17
Неужели его можно сломать? Гни смело и не бойся.
Гнуть на холодную или нагорячую???

Федорович
15.08.2012, 00:34
купил электро нож Гуслия
Да , Юрию Михалычу респект!. Понравилось, моща 30 Вт, процесс доставляет удовольствие. Спасибо Ю.М.

Alekzander
15.08.2012, 00:57
Я покупал нож мощностью 25 Вт, и ранее высказывал свои отзывы по ножу.
Сейчас говорят он стал моща 30 Вт,
К стати сейчас у него ножи мощнее чем были раньше.Быстрее нагревается
Показатель "быстрее нагревается " совершенно не важен, важно на сколько сильнее он нагревается (на сколько выше температура нагрева лезвия ножа), не думаю, что прирост мощности в 5 Вт, даст чувствительный прирост температуры

sahulka
15.08.2012, 06:08
Показатель "быстрее нагревается " совершенно не важен, важно на сколько сильнее он нагревается (на сколько выше температура нагрева лезвия ножа), не думаю, что прирост мощности в 5 Вт, даст чувствительный прирост температуры[/qu
Я взял в начале сезона 30 ватный. Нож в общем не плох. Но кончик не прогревается должным образом . А им приходится часто работать. Хотел приспособить к машинному аккумулятору еще пару банок с щелочного( доведя вольтаж до 15) , но все так руки и не дошли. 25 ватного не было, поэтому сравнивать не с чем.

Добавлено через 3 минуты
[quote="Мирошнык;12907"]Гнуть на холодную или нагорячую???
Я свой обычный с нержавейки подгибал руками на холодную(очень даже легко пошел.) Или мы за разные ножи говорим?

Добавлено через 3 минуты
Гнуть на холодную или нагорячую???
Я свой с нержавейки гнул руками на холодную(очень даже легко гнется). Или мы за разные ножи говорим?

cveklov
15.08.2012, 08:02
Товарищи покупали ножи мощностью 25 ватт. При распечатке 145-й рамки, дойдя до середины, нож резко переставал снимать забрус. Пришлось добавить вольтаж, но ножи не выдержали. В этом сезоне купили 30-ти ваттные. При вольтаже в 14 вольт работают исключительно, не заплавляя воск на рамке. А кончик ножа не будет греться, так как нагревательный элемент не доходит до него, из-за конструкции самого элемента. Нож хорошо работает на узких рамках, так как его длина всего сантиметров 20. И все же распечатка ножом, не смотря на его мелкие недостатки, приносит одно удовольствие ("распечатывателям" - ЖЕНАМ). :ok::ura1::nunu::nunu:

віталий
17.08.2012, 12:23
Зараз Ю.М. Гуслій розробляює новий електроніж з двома рядами обігрівальних елементів. Один обігрівальний елемент працюватиме постійно, а другий вмикаєш періодично на допомогу першому обігріваючому елементу,тобто коли перший буде втрачати тупературу. Як тільки з*явиться в продажі - я Вас проінформую(я там працюю менеджером). Віталій.
Р.S. Даний ніж - буде найкращим подаруноком Вашій дружині на 8 березня.

Мирошнык
17.08.2012, 20:58
Я свой с нержавейки гнул руками на холодную(очень даже легко гнется). Или мы за разные ножи говорим?
Спасибо!!!,согнул тоже руками.:ok:

vsts
26.09.2012, 18:50
Доброго времени суток Форумчане что скажете по поводу медного парового ножа?

віталий
26.09.2012, 21:51
Я свой обычный с нержавейки подгибал руками
Ножі з нержавійки гарні на вигляд,тому їх і білше купують. Для роботи вони не придатні,точиш ,точиш його - а воно й далі тупе. В Ю.М.Гуслій реалізує прості ножі пасічні зроблені з шведської легірованої сталі,закалені, товщиною леза всього-навсього 0.5 мм,та найменьшою вагою 75 грам. Заточка завжди на вищому рівні,трутневий розплід зрізати - одне задоволення. Ціна в роздріб 50 грн.

о.Александр
26.09.2012, 22:09
Зараз Ю.М. Гуслій розробляює новий електроніж з двома рядами обігрівальних елементів. Один обігрівальний елемент працюватиме постійно, а другий вмикаєш періодично на допомогу першому обігріваючому елементу,тобто коли перший буде втрачати тупературу. Як тільки з*явиться в продажі - я Вас проінформую(я там працюю менеджером). Віталій.
Р.S. Даний ніж - буде найкращим подаруноком Вашій дружині на 8 березня.
Чекаємо інфо. Користуюся 2 роки, ще не разу не заточував,задоволеня від роботи 100% дуже вдячний винахіднику,:trud:як вийде новий візьму щей його до пари.

Берендей
27.09.2012, 08:46
Доброго времени суток Форумчане что скажете по поводу медного парового ножа?
Не знаю как кому а мне удобней электронож от 12 в. Ну конечно если вам охота в жару костры палить или с газовыми или бензиновыми горелками играться то дело ваше. Да к тому же и удобства нет никакого, одно дело если с рукоятки выходит тонкий провод и другое когда две не самые маленькие резиновые трубки. Да и ради интереса, сколько стоит данный девайс????

vsts
27.09.2012, 21:08
Не знаю как кому а мне удобней электронож от 12 в. Ну конечно если вам охота в жару костры палить или с газовыми или бензиновыми горелками играться то дело ваше. Да к тому же и удобства нет никакого, одно дело если с рукоятки выходит тонкий провод и другое когда две не самые маленькие резиновые трубки. Да и ради интереса, сколько стоит данный девайс????
О цене не думал сделал из того что было под рукой. алюминий паять не умею а медь запросто

віталий
17.11.2012, 22:06
Я видел электронож в Запорожье в пчеломагазине, точно не помню, вроде бы за 270 грн
Друзі пасічники якщо комусь буде потрібен електроніж Гуслія Ю.М., я зможу відпустити по самій мінімальній ціні 230 грн., так як Ю.М. через договора з інтернет магазинами не має права продавати їх дешевше чим 250 грн, а я можу все. Замовлення в лічку.
п.с. Якщо хтось думає що я вирішив на учасника форуму заробляти гроші той сильно помиляється,жодної жовтої копійки з цієї продажі я немаю, моя мета допомогти ближньому.

Берендей
17.11.2012, 22:43
Друзі пасічники якщо комусь буде потрібен електроніж Гуслія Ю.М., я зможу відпустити по самій мінімальній ціні 230 грн., так як Ю.М. через договора з інтернет магазинами не має права продавати їх дешевше чим 250 грн, а я можу все. Замовлення в лічку.
п.с. Якщо хтось думає що я вирішив на учасника форуму заробляти гроші той сильно помиляється,жодної жовтої копійки з цієї продажі я немаю, моя мета допомогти ближньому.
Эх только вчера ездили с другом в наш пчеломагазин покупать ему нож. ;( Приобрели за 280 грн.

Димас
18.11.2012, 00:23
так як Ю.М. через договора з інтернет магазинами не має права продавати їх дешевше чим 250 грн, а я можу все.

віталий, я что-то не понял, какие договора с интернет-магазинами? Гуслий сам нож не продаст мне, если я ему позвоню, а только чрез посредника в качестве интернет-магазина? Гуслий Ю.М. живёт г. Черкассы, а Вы в чернівецька обл, с Глиниця, он что ножи переправляет Вам, а Вы их потом продаёте?

віталий
18.11.2012, 00:44
Ви мене не правильно зрозуміли: відправка ножів йде безпосередньо з Черкас,від Гуслія Ю.М., який сам вам і відправить ножі та інший реманент, ціна на сайті 250 грн, дешевшу ціну опублікувати не можна, інакще ніхто не буде купляти в інтернет магазинах,тобто і виробник і магазини повинні тримати приблизно одну ціну. Хочете платити дорожче - будь-ласка, хочете зекономити - я можу цьому посприяти, безвозмезно!!!

о.Александр
19.11.2012, 02:11
А,появился нож на два нагревательных элимента? Я бы такой до пары взял бы.

віталий
19.11.2012, 22:07
А,появился нож на два нагревательных элимента?
На даний момент доопрацьовується теплова воскотопка та обігрівачі для бджіл. Опісля будуть запускатися нові ножі на 2 нагрівальні елементи,хоча експерементальна версія ножа вже є.

PETER
20.11.2012, 08:01
Здравствуйте всем . Я не видел в обсуждении на форуме для распечатки сотов ВАЛИК ЕЖИК . У кого есть как он в работе ? Спасибо .

віталий
20.11.2012, 11:25
А забруса не жалко?,потім мед потрібно ж ценрофугувати від воску.

МЭД
20.11.2012, 21:50
ВАЛИК ЕЖИК
Есть такой .Но честно говоря я не знаю зачем его придумали.Разьве что для пчел распечатывать и за заставную.Я им не пользуюсь. Работаю с вилкой ,хотя и два ножа есть как бритва .Не те объемы,да и спешить некуда .А от вилки и забрус целей и дети едят с удовольствием.:)

Alekzander
20.11.2012, 21:56
А от вилки и забрус целей
Что-то я не понял, что значит "забрус целей".

МЭД
20.11.2012, 22:09
"забрус целей".
Alekzander ,я имею в виду,что поддевая забрус вилкой,или срезая его ножом (обычным,острым в данном случае) снимается не отрывая руки определенный,как можно больший фрагмент забруса нежели пробивать его "ежиком катком" вминать и вдавливать, а потом это все летит по стенкам медогонки,мед стекает неохотно,препятсвует прохождению сего через секу после слива в емкость (ИМХО)

Serg.k.74
21.11.2012, 19:44
ВАЛИК ЕЖИК . У кого есть как он в работе ?
Есть такое чудо. Для распечатки рамок при откачке меда не подходит, а вот осенью, распечатать и отдать рамки пчелам за заставную для очистки годится.

віталий
01.12.2012, 20:35
вчера ездили с другом в наш пчеломагазин покупать ему нож. ;( Приобрели за 280 грн.
Це ще не сама страшна ціна, а ось тут я знайшов і по 350, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] занадто дорого тут все

МЭД
02.12.2012, 14:19
Ув. форумчане по какой реальной цене Вы покупали бы портативный электронож.Хочу услышать Ваше мнение цену, возможно чертеж (удобство в работе).Возможно мы колегой эллектриком разработаем такой инструмент и будем изготавливать, если конечно изготовление+материал будет оправдывать себя и сей инструмент может приобрести любой пасечник без ущерба своим финансам!:)

Берендей
02.12.2012, 14:48
Ув. форумчане по какой реальной цене Вы покупали бы портативный электронож.Хочу услышать Ваше мнение цену, возможно чертеж (удобство в работе).Возможно мы колегой эллектриком разработаем такой инструмент и будем изготавливать, если конечно изготовление+материал будет оправдывать себя и сей инструмент может приобрести любой пасечник без ущерба своим финансам!:)
МЭД по мимо чертежей и друга электрика понадобиться еще качественная сталь и хорошая заточка. (а эти вопросы не так уж и легки в решении, но очень существенны в качестве). Я уже писал Юрию Михайловичу, что по мимо электроножа я бы например с удовольствием приобрел изделие на подобие электростамески для очистки рамок от восковых надстроек и прополиса. Ведь все мы знаем сколько труда и времени стоит очистить рамки. А электронож для таких целей не подходит. Вот и создайте опросник, готовы ли еще пчеловоды кроме меня приобретать данный девайс. .Разрабатывайте и выходите на рынок с новым товаром пока нет конкурентов. Удачи Вам. (Да и еще желательно если данный девайс будет работать от 12в.)

PETER
02.12.2012, 17:38
Голос из зарослей ; - я пытался запустить устройство для распечатки сотов с применением проволоки из нихрома переменным напряжением 24 вольта . Проволока была тонкая , нагревалась до красна , но плавить воск с нужной интенсивностью не получалось. При увеличении тока проволока перегорала . Идею забросил .

Павел
04.12.2012, 23:54
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]!

Берендей
05.12.2012, 11:46
Павел Видео улыбнуло по полной.:rofl2: Я бы тому, кто распечатывал электроножом вручил Оскара. (За лучший артистизм.) Это же нужно умудриться, так медленно распечатывать рамки.:appl: Или же он просто забыл подключить нож к источнику питания.:ah: Одним словом рубанки рулят.:):ura1:

Prorab
06.12.2012, 12:32
Да он уснул походу...

Бомбер
27.02.2013, 13:13
Друзі пасічники якщо комусь буде потрібен електроніж Гуслія Ю.М., я зможу відпустити по самій мінімальній ціні 230 грн.,
Благодарю Виталия.Написал ему в личку,что хочу нож "Павік".Через три дня получил по почте нож на 30 Вт.Не ожидал,что так быстро.Инструкция и гарантийный талон.Кто как использует нож? Думаю питать его через зарядное устройство.В инструкции написано,что время пребывания во включенном состоянии не лимитируется.Есть смысл устанавливать какую то кнопку на отключение ножа от сети,или лучше держать постоянно включенным?

о.Александр
27.02.2013, 18:38
Есть смысл устанавливать какую то кнопку на отключение ножа от сети,или лучше держать постоянно включенным?
Уменя етот ножик работает непрерывно,перед роботой включил после роботы выключил,а ето 7-8час роботы в день а иногда и больше.Ножиком от Гуслия,пользуюсь три сезона,а етот будет 4тым,оч доволен им.:ok:Жду от Виталия сообщения когда появится с двумя нагревательными елементами,возму обязательно ещо второй.;)

Prorab
10.03.2013, 09:36
Благодарю Виталия.Написал ему в личку,что хочу нож "Павік".Через три дня получил по почте нож на 30 Вт.Не ожидал,что так быстро.Инструкция и гарантийный талон.Кто как использует нож? Думаю питать его через зарядное устройство.В инструкции
А я уже третью неделю жду...Ни слуху ни духу...



Обращаю ваше внимание, что это тема о пасечных ножах в целом (конструкции, материалы для изготовления и т.д.), а не о хитро сделанной торговле Виталия через приват. Впредь все посты с рекламой и отзывы о торговле, засоряющие тему, будут удаляться.
Prorab, если есть основания быть недовольным, Вас обманули, пишите в тему "Недобросовестные продавцы"

Гуслій
10.03.2013, 15:50
У нас обман не проходит - предоплату не беру! Если заказ не получен - продублирпуйте! Что касается рекламы на форуме - очень трудно отделить рекламу от информации, Но информация - тоже товар и если форумчане заинтересованы в получении новой , интересной инфы, заинтересуйте нас, мы поделимся...

Prorab
10.03.2013, 16:11
Пока об обмане речь не идет. Я этого и не писал.если форумчане заинтересованы в получении новой , интересной инфы, заинтересуйте нас, мы поделимся...
Кстати где можно получить информацию о Ваших изделиях , желательно с ценами. В частности интересует станочек для сверления рамок. Прошу прощения у Администрации за несколько не тематический пост.

Ilia1
10.03.2013, 17:37
Мне сын подарил на днях электронож "ПАВIК" - нержавейка. Цена 330грн. Еще не пробовал

Гуслій
10.03.2013, 21:12
Интересная информация о новых изделиях на сайте секции механизации "Бджолярского Круга" apiteh.ck.ua - все что демонстрировалось на секции с 2009 года.

Димас
10.03.2013, 21:25
и если форумчане заинтересованы в получении новой , интересной инфы, заинтересуйте нас, мы поделимся...
Заинтересовать как, финансово? Или мы уже Вам должны за то, что Вы разместили линк на свой сайт?


Интересная информация о новых изделиях на сайте секции механизации "Бджолярского Круга" apiteh.ck.ua

Водитель пчёл
16.03.2013, 11:21
По поводу разных конструкций ножей.
Всю свою практику пользуюсь самодельным пильчатым ножом, сделаным из полтна, ножовки по металу. Что бы придать полотну классическую форму пасечного ножа, его нужно нагреть, потом приделать деровянную ручку и заточить зубья как нож, не стирая их. Конез ножа обрезать как пику. Получается узкое лезвие которе не вязнет в меду, а зубчотое лезвие не мнет соты. Нож не грею, открываю холодным способом.
Лучше брать черное одностороннее полотно, оно прочнее.

Alekzander
16.03.2013, 19:32
...пользуюсь самодельным ножом, сделаным из полтна, ножовки по металу.
Какая длина ножа, если такая, как стандартного - 200мм, то думаю работать им будет неудобно: узкий (10-12мм), длинный (200мм) и тонкий (около 1мм) нож, при срезании забруса может непредсказуемо изгибаться, тем самым есть вероятность порчи рамки. Другое дело если он длиной 60-70мм, то такой нож хорош для вырезания трутневого расплода и маточников.

Водитель пчёл
17.03.2013, 10:01
при срезании забруса может непредсказуемо изгибаться
Длину ножа не мерял, просто отметил ширину руки и изгиба, а все остальное, режущая часть. Основную часть забруса снимаю упершись пяткой ножа в верхнюю планку (рамка стоит боком), большие наросты збиваю стаместкой и дорабатываю вилкой. Мне нравиться что не нужно ничего грть и кипятить.К любому инструменту надо приспособиться. Я никогда не резал покупным ножем из магазина, сравнить не могу.

Бомбер
03.06.2013, 13:03
Не для рекламы.Свои впечатления.В работе нож Гуслия понравился.Острый,простой в обращении,отлично, не сминая сот,срезает забрус.Доволен.

ironnail
01.08.2013, 01:42
Опыта в распечатывании сот, нет. Первый раз весной, вскрывал обычной вилкой :ah: сложностей никаких. Теперь взялся за пасечную вилочку ;)
Вопрос в другом: Правильнее вскрывать все таки сот - Ножом?

МедАль
01.08.2013, 06:18
Правильнее вскрывать все таки сот - Ножом
Замечено: если вскрывать гретым ножом - оплавляются верхушки ячеек сотов, и пчелы хуже их ремонтируют. После вилочки пасечной остаются как бы рваные ячейки, и они быстрее осваиваются. Вилочку лучше брать не в пластиковой оправке, а в металлической со слегка загнутыми зубьями. Она удобнее и долговечнее.

Немолодий
01.08.2013, 07:01
После вилочки пасечной остаются как бы рваные ячейки...
...и много много восковой крошки в меду. Чего почти нет после работы ножом.

МедАль
01.08.2013, 08:45
...и много много восковой крошки в меду. Чего почти нет после работы ножом.
__________________
Ну, крошку хорошо процеживает стандартное ситечко. А по поводу инструмента для распечатывания, то единого мнения и не может быть, это скорее вопрос индивидуальных привычек и предпочтений. Согласен с Вами, коллега Немолодой, здесь, как и в других вопросах, категоричность недопустима.

Лиска
01.08.2013, 18:28
Вчера купила новый нож режущая поверхность не ровная,по форме напоминает соты ,сегодня подвергла его испытаниям разницы пока не увидела похоже чей-то маркетинговый ход всего лишь...ну а я на него купилась.:rofl2:

ironnail
01.08.2013, 20:09
После вилочки пасечной остаются как бы рваные ячейки, и они быстрее осваиваются.
Мне тоже показалось, что рамки вскрытые на откачке вилкой были более востребованы, чем сушь подставленная с другого гнезда, внешний вид рамки после вилочки "не презентабелен". Что более гуманно, что ли? На мой взгляд "Вилочка".
Но из трудоцелесообразности, и в зависимости от объемов, Склоняюсь в сторону Ножа. Буду осваивать работу и с помощь него.

Elek
06.08.2013, 14:46
Я в связи с имением 4х халявных ножей,один рискнул переделать(который менее жалко было портить).Видел у товарища такого типа.Укоротил,переточил аккуратно болгаркой и довёл мусатом,и на качке испытал.Работает отлично.

jos
08.08.2013, 00:26
Я сделал себе вот такой как на фото ,правда пользовался пока только раз.Толщина 5.5 мм.Нагревается до 70-80 гр од питания 3,5 В.Резать удобно если вести по верхней рамке ,у меня рамка 102 мм Альпиец

gvf
08.08.2013, 09:04
jos, а можно подробнее о принципе нагревания ножа и как устроен нож. С фото не все понятно.....

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
08.08.2013, 09:46
Купил в пчеломагазине электронож 12 в 300 гр работал им. ощущения не понятны что лучше нож или вилка, но понятно что и нож и вилка должны быть под рукой

jos
08.08.2013, 21:48
Всім добрий вечір.
На рахунок свого ножа .Робив його ради спортивного інтересу. Просто пошкодував 320 грн на заводський а ніхто з колег не має щоб взяти і попробувати в роботі .
Сам ніж в роботі не складний . Брусок сталі ям мінімум 45 - розмір 60х200х6 мм робив з куска металу на фрезерному станкові. Дальше прорізається паз 2.5 мм на стороні заготовки 6 мм глибиною 30мм на всю довжину леза. Ріжучу кромку формуєте на наждакові. Нагрівним єлементом служить дріт з нержавійки діаметром 2 мм довжиною 35 мм який через тефлоновий ізолятор вставляеться в сформований паз, сам паз заливаєте епоксидкою. Подаєте 3-3,5 вольт - струм приблизно 5 ампер. темперетура на лезі ножа пірометр показує в районі 70- 80 грд.Пробував різати- дійсно не звично ріже плавно але потрібно наловчитись щоб получалось як на відео у БУРЖУЯКІВ - за один прохід і як кажуть = як по маслу =.Досвіду роботи з ним не маю так як = НЕМА ЩО КАЧАТИ = поки що.
Що краще ніж чи гребінка - в мене принцип такий = в доброго ХОХЛА має бути для роботи ВСЕ СВОЄ = маємо і ніж і гребінку.
А по великому рахунку все це вчорашній день , як подивишся як БУРЖУЇ працюють - слюньки течуть .Дай БОГ здоров'я і часу за зиму накидаємо креслення на автоматичну розпечатку сот щоб було надійно компактно і в межа розумного по фінансах

Kostik
11.08.2013, 23:03
Купил в пчеломагазине электронож 12 в 300 гр работал им. ощущения не понятны что лучше нож или вилка, но понятно что и нож и вилка должны быть под рукой
А кто подскажет как правильно работать ножом и вилкой при распечатывании сотов. Научившись правильно работать ими может и мысли отпадут о распечатывающих устройствах на любительских пасеках.

ved
31.08.2013, 18:48
Интересует нож фирмы "Джеро".Хочу купить но в Украине не продается......может у кого есть возможность помочь?

Arcadie Burla
31.08.2013, 23:40
Классный нож получится из стали 440 B(импортная),отечествен. аналог 95 Х 18. Классный ножевой мастер может довести твердость до 59 HRс (междунар. единица твердости, ед. Роквелла) с лазерной заточкой. Иначе толково эту сталь не заточишь, но эта заточка на года! Если ему сделать еще и легкий подогрев, то ему бы цены не было!

ОлегV
01.09.2013, 09:27
То же по началу распечатывал вилкой, попробовал ножом,намного лучше и быстрее, главное что бы заточка ножа была правильная да и от самого ножа думаю тоже многое зависит

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Мельникова
02.09.2013, 11:35
Первый опыт получен в этом году: ножом мне понравилось, только должен быть хорошо заточен. Попробовала ради интереса фен (читала в книге) для рамок идущих на переработку - пустые ячейки плавятся(что не подходит для хороших рамок), забрус тает хорошо, но нужно его снимать опять же ножом, так как быстро застывает. Пробовала натянутой проволкой нагретой от эл.наващивателя - идеально ровный срез, но если соты выступают за рамку. Вилкой не получилось, крутишь крутишь медогонку, а рамки полные. И еще после фена остались лоскутки забруса и мои девочки его на осушке запечатали не смотря на пустые ячейки, после вилки такого не бывает?

matveevich
07.09.2013, 22:02
Доброго здоровья всем! А мне понравился вот такой самодельный нож [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Собираюсь его повторить. С уважением matveevich.

Schkiper
26.08.2014, 05:35
Доброго здоровья всем! А мне понравился вот такой самодельный нож [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Собираюсь его повторить. С уважением matveevich.
Классно смотрится. Недавно получил свой заказ с эл.ножом на 12 Вт производства Гуслия, вчера работал им весь день. Доволен качеством и скоростью работы.:ok::)

Voblin_UA
26.08.2014, 20:32
А я пришёл к выводу, что только лишь ножа - мало... Бакфаст раздувает рамки аж бегом. А вот залётные рои строят соты плоскими, так и запечатывают, без выхода за кромки реек - не всегда ножом подлезешь. Так что на подхвате вилка для дораспечатывания того, что не распечатывается ножом.

matveevich
30.08.2014, 21:16
А мне понравился вот такой самодельный нож

Сделал я себе такой нож. Работать им надо очень быстро, как на видео, в противном случае ячейки успевают заплыть воском, и плохо откачиваются. Если кто решит сделать для себя такой же, то учтите, что надо делать кромку от трубок не менее 10 мм, (если бы сейчас делал, то сделал бы 12 мм) так как при заточке можно даже повредить саму трубку. Я сделал примерно 6 -7 мм, но этого явно недостаточно. Если сделать 12 мм, то есть возможность лишний раз заточить. Работать им надо аккуратно, чтобы лишний раз его не притупить. На следующий год наверное сделаю другой, с режущими кромками пошире. Теплопроводность у алюминия очень высокая, и лишние миллиметры не повредят, возможно что после этого он (нож) не будет так сильно оплавлять ячейки. Если это не поможет то возможно поставлю маленький насос и буду вместо пара гонять воду. Кроме того, таким ножом очень хорошо править молодые соты, если случится, что они повредились при откачке,то есть края сильно замялись.

Voblin_UA
01.09.2014, 10:01
А как быть с таким ножом, когда на улице +37°С? Если в помещении ещё и печка с чайником полыхать жаром будут - это же вообще караул, что получится... Я и без того тепловой удар на второй откачке в этом году получил, а что было бы с такой нагревательной системой? Спору нет, штука классная в северных районах, но вот жарким летом использовать что-то подобное я бы крепко поостерёгся... (ИМХО)

Мне как-то больше понравился несколько неожиданный и не очень кочевой вариант от небезызвестного Мегастарателя ;) Самое противное, что мне такой нож б/у попадался всего за полтинник, но я как-то прощёлкал этот момент - не был уверен. Сейчас жалею.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

matveevich
02.09.2014, 11:54
А как быть с таким ножом, когда на улице +37°С? Если в помещении ещё и печка с чайником полыхать жаром будут - это же вообще караул, что получится...

Voblin_UA, я просто поместил парообразователь (с электронагревателем внутри) в корпус от улья, и теплоизолировал его вокруг старой курткой и одеялом. Собирался вынести всё это (парообразователь) на улицу, а в комнату пропустить только шланги, но потом поленился, да и жаль стало в раме сверлить два отверстия диаметром 14 мм (под шланги)

Сезик
11.12.2014, 22:12
Купил эл. нож от Гуслия год отработал отлично на второй сезон накрылся нагревательный элемент. Вопрос нужно покупать целый нож или только зап.часть .Подскажите пожалуста где лучше купить зап. часть и почем спасибо.

Андрей Андреевич
11.12.2014, 23:41
Сезик, Из общения с Гуслиём (речь шла не об нож), понял,что надо отослать ему на ремонт...подзвоните ему, он Вам скажет ,что делать...

Сезик
12.12.2014, 19:04
Сезик, Из общения с Гуслиём (речь шла не об нож), понял,что надо отослать ему на ремонт...подзвоните ему, он Вам скажет ,что делать...

Нож мне подарили, а номер телефона Гуслия я не знаю.

Андрей Андреевич
12.12.2014, 19:46
Сезик, 0968036189 Гуслий Юрий Михайлович...а какая разница подарили или...
Поговорите, он подскажет как лучше сделать...нормальный мужик

бігунець
25.12.2014, 16:46
Приобрел сегодня. Хорошо, хоть жена не контролирует мои деньги, а то...
Год с одной ценой лежал на прилавке. Посмотрел в интернете, там уже не меньше. Хозяйка магазина вговаривала, чтобы брал (никто за год не посмотрел даже, все простыми ножами, да вилочками пользуются), мол цена будет расти. Купил и говорю, что сейчас дешевле он будет стоит, если в самого производителя брать. Но тогда надо приплюсовать стоимость пересылки. Видели бы вы, как изменилось ее лицо...:)

Andruhan
25.12.2014, 17:34
Приобрел сегодня...Вещь не плохая, но смотря с чем сравнивать. Коллеги когда-то про вкус фломастеров говорили...;)

kostantin501
25.12.2014, 18:19
Приобрел сегодня. Хорошо, хоть жена не контролирует мои деньги, а то...
Год с одной ценой лежал на прилавке. Посмотрел в интернете, там уже не меньше. Хозяйка магазина вговаривала, чтобы брал (никто за год не посмотрел даже, все простыми ножами, да вилочками пользуются), мол цена будет расти. Купил и говорю, что сейчас дешевле он будет стоит, если в самого производителя брать. Но тогда надо приплюсовать стоимость пересылки. Видели бы вы, как изменилось ее лицо...:)

Пользуюсь таким два года, вещь хорошая претензий нет. Поправка,Жена пользуется два года.:kukla:

Костя Куценко
25.12.2014, 22:10
Сделал самодельный нож с косы,отполировал лезвие и ничем не уступает,за исключением мой нож окисляется,но на пасеке незаменим и не только при качке мёда.

Andruhan
25.12.2014, 23:31
Сделал самодельный нож с косы... Хочу попробовать сделать из полотна ленточной пилорамы, кусок порванного полотна дома уже ждёт!

бігунець
26.12.2014, 00:37
Получится - отпишитесь. Полотна достаточно, но даже простого ножа как-то не удается из такой ленты сделать.

Urik
26.12.2014, 16:46
У меня "Гусли" отработали два сезона в этом году на подсолнухе отпаялся нагревной элемент. Сегодня связался с Юрием Михайловичем по поводу ремонта,условия такие: поломка в первый сезон замена бесплатно более длительное время эксплуатации замена за пол цены. Цена на сегодняшний день черного ножа 290гр. Да мощность 40Вт.

Костя Куценко
26.12.2014, 16:54
Хочу попробовать сделать из полотна ленточной пилорамы, кусок порванного полотна дома уже ждёт!
Тоже неплохо,но с косы получается лезвие тоньше и не такое хрупкое.При работе толщина играет большую роль.

Andruhan
26.12.2014, 17:30
Тоже неплохо,но с косы получается лезвие тоньше и не такое хрупкое.При работе толщина играет большую роль.
Да я особо не парюсь, ножей хватает, тонкие, заводской "самопал" с той нержавки, что магнитом берётся, работаем без нагрева, холодными, служат 10-15 лет:ok:, и это в руках наёмных рабочих:confused:, кум хорошо помогает на ножах, но не всегда есть время:(. Прошлогодняя откачка подсолнуха заставила задуматься про отбор рамок и откачку дома.

Берендей
26.12.2014, 19:55
У меня "Гусли" отработали два сезона в этом году на подсолнухе отпаялся нагревной элемент.
Отпаялся, значит был перегрев, не стоит оставлять включенный нож на длительное время без работы. В момент когда вы срезаете забрус нож охлаждается и распаяться ну не как не может. А значит бросили нож в рабочем состоянии как минимум на время трапезы.

бігунець
26.12.2014, 20:23
Цена на сегодняшний день черного ножа 290гр. Да мощность 40Вт.
Выходит, я не прогадал. Будут дороже.

Urik
26.12.2014, 21:21
Отпаялся, значит был перегрев, не стоит оставлять включенный нож на длительное время без работы. В момент когда вы срезаете забрус нож охлаждается и распаяться ну не как не может. А значит бросили нож в рабочем состоянии как минимум на время трапезы.
__________________
Во время работы никаких трапез. Грешен каюсь забывал отключать пока откачивал обрезанные рамки но это было не часто.Ножом доволен но на время перерывов в обрезке нужно отключать ОБОВЯЗКОВО.

Берендей
26.12.2014, 21:44
Грешен каюсь забывал отключать пока откачивал обрезанные рамки но это было не часто.Ножом доволен но на время перерывов в обрезке нужно отключать ОБОВЯЗКОВО.
Жена постоянно отключает если видит что намечается длительный перерыв в работе ножа. Нашел в гараже ненужные ножные педали от электрической швейной машинки и собирался их приспособить под нож,Нажал на педаль и нож греется убрал ногу и нож отключился. Но позже понял что педаль тоже не совсем удобная вещь нужно постоянно держать ногу в одном положении. Поэтому педаль перекочевала к электронаващивателю, там она удобнее. А для ножа буду делать подставку "по типу света в холодильнике" положил на нее нож кнопка под подставкой на жалась и подача тока прекратилась взял с подставки кнопка от пустилась и подача тока возобновилась. Из таких на первый взгляд мелочей состоит удобство работы на пасеке.

zaporojec
26.12.2014, 22:25
А для ножа буду делать подставку "по типу света в холодильнике" положил на нее нож кнопка под подставкой на жалась и подача тока прекратилась взял с подставки кнопка от пустилась и подача тока возобновилась.
Я сначала так же планировал. Подставка хорошо, но провода под ногами. Решил по другому. Нож над столом подвешивается на шнурке крученке, типа электробритв, или как шланг для компрессора.И плюс шнурок к выключателю. Подвесил. и под ногами руками не путается, и выключается при перерывах. Снял пошол нагрев, пошла работа. Хочу на следующий год попробовать так

Urik
27.12.2014, 12:15
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
А для ножа буду делать подставку "по типу света в холодильнике" положил на нее нож кнопка под подставкой на жалась и подача тока прекратилась взял с подставки кнопка от пустилась и подача тока возобновилась.

Нож над столом подвешивается на шнурке крученке, типа электробритв, или как шланг для компрессора.И плюс шнурок к выключателю. Подвесил. и под ногами руками не путается, и выключается при перерывах. Снял пошол нагрев, пошла работа.
Просто "склерозник" для меня не подходит забыть подвесить нож или положить на кнопку можно точно так же как и просто отключить.Мне больше по душе вариант отключения питания независимо от пчеловода. Банальный таймер или какое нибудь устройство отключающее нож без получения от Вас команды на продолжение цикла.

Андрей Андреевич
27.12.2014, 14:15
Сделайте своим помощникам подарок под ёлку... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 6_169_75_22_0.50_1.20_0.00_jpg_srz
Новый 2015 год один раз в жизни бывает...

zaporojec
27.12.2014, 14:33
Мне больше по душе вариант отключения питания независимо от пчеловода. Банальный таймер или какое нибудь устройство отключающее нож без получения от Вас команды на продолжение цикла.
Так есть у Гуслия и термоблок. Выставил допустим 80 градусов и хоть на неделю забывай. Постоянно будет поддерживать заданную температуру. Ни какого перегрева.

Ilia1
27.12.2014, 22:13
Не замечал у себя перегрева эл.ножа. Наоборот хотелось бы прибавить градусов 10, остывает во время работы.

Андрей Андреевич
27.12.2014, 22:23
Наоборот хотелось бы прибавить градусов 10, остывает во время работы.
Купи двухконтурный (с двумя нагревательными элементами...второй включается при нажатии "кнопки").

zaporojec
27.12.2014, 22:36
Не замечал у себя перегрева эл.ножа. Наоборот хотелось бы прибавить градусов 10, остывает во время работы.
На скольких вольтах работаете? Я даю 14 вольт на нож

Ilia1
27.12.2014, 23:34
Я подключаю на аккумулятор 100А и подбрасываю зарядное 30А. При нагреве 13,8-14,2В. От сюда подключаю и медогонку. Нож с двумя нагревателями ранее не видел, спасибо за подсказку.

kostantin501
28.12.2014, 09:15
Купи двухконтурный (с двумя нагревательными элементами...второй включается при нажатии "кнопки").
Если можно адрес интернет магазина, а то что то не найду где именно эти ножи продаются

Urik
28.12.2014, 11:21
Если можно адрес интернет магазина, а то что то не найду где именно эти ножи продаются
Гуслий Юрий Михайлович , читайте внимательно предыдущие посты.
Купи двухконтурный (с двумя нагревательными элементами...второй включается при нажатии "кнопки").
На сегодняшний день таких ножей нет но есть не на 30 а 40Вт. цена 290гр.

Андрей Андреевич
28.12.2014, 12:40
На сегодняшний день таких ножей нет но есть не на 30 а 40Вт. цена 290гр.
Так и тогда когда я брал небыло...Попросил Юрия Михайловича он и сделал. Может он отказался от них...всё может быть. Подзвоните ему...

Urik
21.01.2015, 18:12
Получил сегодня новый нож "Павик" взамен вышедшему со строя. Цена вопроса 150гр.+ моя пересылка в два конца. Новый уже 40вт. Спасибо Юрию Михайловичу.

B1ad325
21.02.2015, 15:15
підскажіть будьласка. купив ніж кажись на 30 вт. то зрозумі що треба давати 12 вт. а от ампер скільки? в мене просто зардне на 10 ампер от і думаю чи підііде воно?

Михайлович
21.02.2015, 15:36
30 вт : 12 вольт = 2,5 ампер

B1ad325
21.02.2015, 16:07
в інструкциі написано что нож подключаетс в автомоб акумултору. у мен автомоб. акум емкостю 65 Ампер тоесть 6.5 А понимаю на виходе.

Kostik
21.02.2015, 19:02
в інструкциі написано что нож подключаетс в автомоб акумултору. у мен автомоб. акум емкостю 65 Ампер тоесть 6.5 А понимаю на виходе.
Не вдаваясь в подробности. Смело подключайте. При нормальном аккомуляторе хватит на не менее 20часов непрерывной работы. Не допускайте разряд батареи ниже 11,2в. Иначе укоротите срок её службы.

Urik
21.02.2015, 19:36
Не вдаваясь в подробности. Смело подключайте. При нормальном аккомуляторе хватит на не менее 20часов непрерывной работы. Не допускайте разряд батареи ниже 11,2в. Иначе укоротите срок её службы.
Согласен с маленьким дополнением не оставляйте надолго включеным в паузах между обрезкой я умудрился перегреть
:(

B1ad325
21.02.2015, 19:53
вопрос не про акамултор. у мен зардка к етому акамултору на виходе дает 10 Ампер, вопрос можно ли ее подключить к ножу???

Kostik
21.02.2015, 20:48
Согласен с маленьким дополнением не оставляйте надолго включеным в паузах между обрезкой я умудрился перегреть
:(

Чтобы не перегреть надо включать нож по такой схеме: Лампочка автомобильная от фары(контакты спаять), выключатель параллельно лампочке. При выключенном выключателе нож будет подогреватся. при включении греться на полную.

amator
21.02.2015, 20:53
Ампер - это сила, которую может выдать Ваше устройство. Чем больше, тем лучше.

leonid.k69
21.02.2015, 21:00
вопрос не про акамултор. у мен зардка к етому акамултору на виходе дает 10 Ампер, вопрос можно ли ее подключить к ножу???
Любой совет нужно давать осторожно, поэтому напишу как бы я сделал.. Сбить зарядное на ноль, подключить нож, к ножу мультиметр или вольтметр, плавно на зарядном устройстве поднимаем напряжение до 13-14 вольт, смотрим показания на шкале зарядного устройства в амперах. В последующих подключениях ножа, устанавливаем прошлый ампераж, вольтметр уже не нужен.

Kostik
21.02.2015, 21:39
Ампер - это сила, которую может выдать Ваше устройство. Чем больше, тем лучше.

Если Вы про показанную мной схему, то здесь нож будет работать как и работал, но только еще будет подогрев при выключеном выключателе, что дает быстрый нагрев при его включении. Лампочка при этом потухнет.

Добавлено через 12 минут
вопрос не про акамултор. у мен зардка к етому акамултору на виходе дает 10 Ампер, вопрос можно ли ее подключить к ножу???

По амперажу можно подключать, выставив напряжение 12-13 в. Но, если регулировка электронная, думаю, что работать не будет, пока не подсоедините аккомулятор.

Urik
21.02.2015, 21:44
Чтобы не перегреть надо включать нож по такой схеме: Лампочка автомобильная от фары(контакты спаять), выключатель параллельно лампочке. При выключенном выключателе нож будет подогреватся. при включении греться на полную.
В полевых условиях вариант не очень, лишний расход емкмости аккумулятора. Нож
был перегрет моим другом именно при использовании зарядного как источника питания он чтобы лучше резал поднял выходное напряжение. Вот в этом случае была бы уместна лампочка с нитью на ток 2,5 А но включеная последовательно напряжение лампочки роли не играет. :beer:

Kostik
21.02.2015, 21:52
В полевых условиях вариант не очень, лишний расход емкмости аккумулятора. Нож
был перегрет моим другом именно при использовании зарядного как источника питания он чтобы лучше резал поднял выходное напряжение. Вот в этом случае была бы уместна лампочка с нитью на ток 2,5 А но включеная последовательно напряжение лампочки роли не играет. :beer:
Подключите зарядное вместо аккомулятора.
Лампочка такой же мощности (при том же напряжении питания) как у ножа снизит ток на ноже на половину, естественно и падение напряжения на ноже тоже будет на половину меньше.

Ворон
21.02.2015, 21:56
Лампочка такой же мощности как у ножа снизит НАПРЯЖЕНИЕ НА НОЖЕ, А СЛЕДОВАТЕЛЬНО И ТОК на половину.
Це зайва витрата акумулятора,якщо ніж такої самої потужності як і лампочка,то акумулятора хватить наполовину,бо половину "згамає" лампочка

B1ad325
21.02.2015, 22:02
то я так зрозумів що зарядним на 10А(без лампочки) користуватися можнатале не залишати на довго.

Берендей
21.02.2015, 22:07
то я так зрозумів що зарядним на 10А(без лампочки) користуватися можнатале не залишати на довго.
Зарядный накинте на аккумулятор и от акомы на нож и не замарачивайтесь.

B1ad325
21.02.2015, 22:09
не хотелась акум портить

Kostik
21.02.2015, 22:12
то я так зрозумів що зарядним на 10А(без лампочки) користуватися можнатале не залишати на довго.

Объясняю : лампочка нужна только для пддержания температуры на половину меньше, чем рабочая пока ножом не работают, так как включена последовательно с ножем. Как только выключатель включается лампочка блокируется им, и нож работает на полную мощность без лампочки. Этим экономится время на прогрев ножа до рабочей температуры при возобновлении работы.

xx1976
27.03.2015, 10:58
Хочу попробовать сделать из полотна ленточной пилорамы, кусок порванного полотна дома уже ждёт!

Из ленточной пилорамы , хорошо делать кароткие ножи длиной 100- 150 мм. У меня таких два и всегда под рукой .

Владимир Татомир
28.03.2015, 19:01
Из ленточной пилорамы , хорошо делать кароткие ножи длиной 100- 150 мм. У меня таких два и всегда под рукой .
Скиньте если не трудно фото ножей из ленточной пилы.

Kostik
30.03.2015, 23:26
Доброго времени суток Форумчане что скажете по поводу медного парового ножа?

Мёд вступает с цинком и медью в химическую реакцию, наполняясь ядовитыми солями.:(

vados
31.03.2015, 22:29
хочу купить нож гуслия поделитесь опытом кто работал им

Берендей
31.03.2015, 22:35
А что тут делиться? Купил и радуйся. Еще ни разу не слышал чтоб кто нибудь вернулся к обыкновенному ножу после ножа Юрия Михайловича.

Дет Котэ
31.03.2015, 22:37
хочу купить нож гуслия поделитесь опытом кто работал им


Работал им. Делюсь опытом - нож хороший. Покупать можно.

А вы о каком именно ноже спрашиваете? Клиновидный электрический, клиновидный паровой, ручной электрический или обычный холодный нож? :)

tigor
31.03.2015, 22:40
Коли працюєш цим ножем(Гуслія), завжди думаєш, як я раніше без нього справлявся(мучився). Рекомендую, жаліти що вклали 370 грн не будете.:ok:(ИМХО)
Електро 12В.

vados
01.04.2015, 09:51
Работал им. Делюсь опытом - нож хороший. Покупать можно.

А вы о каком именно ноже спрашиваете? Клиновидный электрический, клиновидный паровой, ручной электрический или обычный холодный нож? :)

ручной електрический, но я видел появился с каким то терморегулятором цена 980 грн :(

Дет Котэ
01.04.2015, 13:34
ручной електрический, но я видел появился с каким то терморегулятором цена 980 грн :(

про с терморегулятором не скажду, но ручной электрический достойный нож. Главное его не перегревать.

Urik
01.04.2015, 14:58
ручной электрический достойный нож. Главное его не перегревать.
А в случае выхода из строя не курочать а отправлять в ремонт изготовителю, условия приемлемые.

Берендей
01.04.2015, 15:51
но ручной электрический достойный нож. Главное его не перегревать.
Уже три сезона пользуюсь ножом. Что хочется сказать нож с лихвой оправдывает свою стоимость. По поводу перегрева ничего сказать на могу, так как с таким явлением просто не сталкивался. Думаю от аккумулятора в степи перегреть его просто не возможно. Скорее всего с перегревом могут сталкиваться те кто работают не от аккомы а от всевозможных зарядников и выпрямителей. По поводу качества заточки можно сказать только одно "Бомба" таким ножом и без подогрева можно работать. За три сезона не разу не точил и не подводил нож, но в этом сезоне скорее всего подправлю немного. У меня жена "потомственный пчеловод" стоит на обрезке с 14 лет. Когда первоначально собирался покупать отнеслась к затее скептически, сказала это просто деньги на ветер. Но попробовав нож в работе была под впечатлением. А сейчас недавно заявляет может еще один прикупим про запас а то мало ли что может случиться в момент откачки. говорю ей так обычным ножом доработаешь если вдруг чего. Вы бы видели это выражение лица, так что придется еще один покупать.

Urik
01.04.2015, 16:43
так что придется еще один покупать.
Сейчас мощьность ножа увеличина до 40 Вт.

Берендей
01.04.2015, 16:54
Сейчас мощьность ножа увеличина до 40 Вт.
Спасибо, я в курсе, всегда стараюсь следить за новинками. Если бы постоянно не было обновленных версий ножа то купил бы его еще до подорожания доллара в момент когда все сливали гривну и ли тарились сахаром. А так думаешь что по традиции Гуслий перед сезоном порадует еще какой нибудь новинкой. Вот и хочется если и прикупить еще один нож то как говорят модники обязательно последнюю модель из новой коллекции. До нового сезона ведь немного ждать осталось.

Andruhan
01.04.2015, 17:17
Еще ни разу не слышал чтоб кто нибудь вернулся к обыкновенному ножу после ножа Юрия Михайловича.
Тогда я первый. Против моих холодных, он показался громоздким и тяжёлым. По качеству изготовления и обслуживания, ПАВИК- вне конкуренции, молодцы! Ну с ножом у меня как-то не сложилось...

Urik
01.04.2015, 18:44
Тогда я первый. Против моих холодных, он показался громоздким и тяжёлым. По качеству изготовления и обслуживания, ПАВИК- вне конкуренции, молодцы! Ну с ножом у меня как-то не сложилось...

Шановний не гнівіть бога.:) Звикли в своєму колгоспі серпом працювати чи електрика дорога.:D

Гуслій
01.04.2015, 20:18
про с терморегулятором не скажду, но ручной электрический достойный нож. Главное его не перегревать.
Ніж з терморегулятором - вдала конструкція, але занадто дорога. Вартість тільки системи терморегуляції близько 50$, тому поки що не робимо, до кращих часів...

amator
01.04.2015, 21:02
Думаю от аккумулятора в степи перегреть его просто не возможно
У Вашего аккума 60А? А зарядное дает 6А. Аккум спалит что хош и не вспотеет :)

Гуслій, Скажіть, будьласка, це говорите про ніж з термодатчиком і автоматичним регулюванням температури?

Михайлович
01.04.2015, 21:45
У Вашего аккума 60А? А зарядное дает 6А. Аккум спалит что хош и не вспотеет :)

Не вижу связи. 60А на аккумуляторе - это, вероятно, 60А/час, емкость аккумулятора. Стартовый ток при запуска двигателя гораздо больше, аккумулятор выдерживает. А 6А - это, вероятно, потребляемый электрическим ножом ток, зависит от сопротивления обмотки на ноже. Так что однозначно не "спалит"(ИМХО)

amator
01.04.2015, 22:19
Стартовый ток при запуска двигателя гораздо больше
Абсолютно согласен. На сколько понимаю 60А/час - это ток который способен поддерживать АКБ на протяжении часа до полного разряда. Пиковый ток при коротком замыкании на клеммах будет зависть от внутреннего сопротивления АКБ. Понятия не имею какой это ток :). Однозначно гораздо больше 60А. Поправьте, если что не так.
А 6А - это имел в виду ток выдаваемый зарядным устройством. Что гораздо меньше тока АКБ.
Хотя проблема перегрева, опять же как я понимаю, заключается в разных коэффициентах теплового расширения материалов нагревателя и лезвия ножа. Что при более высоких температурах, чем предусмотрено эксплуатацией приводит к разрушению соединительного шва. Тут должна помочь система автоматического регулирования температуры. Это мои догадки и (ИМХО).

Prorab
01.04.2015, 22:43
60Ачас-есть время в часах до полного разряда аккумулятора если его нагрузить током в один ампер. По-моему так.

apbsvf
01.04.2015, 23:52
хочу купить нож гуслия поделитесь опытом кто работал им
Отработал три сезона, только в прошедшем немного подправил лезвие. нож 30 ватт. Рекомендую

Kostik
31.05.2015, 18:15
про с терморегулятором не скажду, но ручной электрический достойный нож. Главное его не перегревать.

На рынке появились в продаже вот такие регулятор напряжения мощностью до 80вт. Использую для регулировки Темп. паяльника. Для эл. ножа отличная штука. Если нож включается от трансформатора, то регулятор включать в первичную цепь, т.е регулировать напряжение на входе тр-ра.

Urik
31.05.2015, 19:19
На рынке появились в продаже вот такие регулятор напряжения мощностью до 80вт. Использую для регулировки Темп. паяльника. Для эл. ножа отличная штука. Если нож включается от трансформатора, то регулятор включать в первичную цепь, т.е регулировать напряжение на входе тр-ра.
А что по чем?

Kostik
31.05.2015, 19:24
А что по чем?

покупал не так давно. цену ,извините, не помню. В пределах 15-30грн.

Valeriy_61
31.05.2015, 21:39
На рынке появились в продаже
А где именно покупали, на базаре или в магазине?

Voblin_UA
01.06.2015, 07:17
У нас берут на базаре и перепродают в магазине :)
Спасибо за напоминание - у меня такая штука как раз валяется в загашнике, приспособлю к паяльнику - все современные паяльники перегревают из-за экономии на нихроме...

Kostik
01.06.2015, 22:46
А где именно покупали, на базаре или в магазине?

Покупал на рынке. Женщина торговала мелочевкой: шурупы, диски и прочее. Случайно увидел и регулятор. У торговцев электортоварами регулятор не видел.

Voblin_UA
01.06.2015, 23:35
Ещё раз спасибо за напоминание о регуляторе для светильников - приколхозил сегодня к паяльнику: та как в лучших домах ЛондОна и Парыжа :D Подобрал температуру, ничего не перегревает теперь. Сказка!!! При копеечной стоимости.
Спасибо!

Kostik
07.06.2015, 09:28
Из обыкновенного пасечного ножа из нержавейки сделал себе электро нож. Пробный вариант. Питание 12в, 3,5а.(42вт.). При питании от трансформатора есть плавная регулировка темп., для стабилизации температуры можно подсоединить электронное термореле ТК-3. При необходимости питания от аккумлятора, буду использовать автомобильный переключатель питания фар с плавной регулировкой.

Сергей 42
07.06.2015, 15:21
Из обыкновенного пасечного ножа из нержавейки сделал себе электро нож.
нагревательный элемент из чего?

Kostik
07.06.2015, 18:13
нагревательный элемент из чего?
Сделал спираль из нихрома d 0,6мм. длинна спирали равна 4,8 -5 ом (1000-1070мм)

Александр70
07.06.2015, 18:20
Вот решился показать свой пилотный вариант парового ножа из морозильной камеры холодильника (по мотивам интернета).





А также емкость для сбора и осушки срезаного забруса(стиралка с люминтевым баком)

Как то так.

Voblin_UA
09.06.2015, 12:32
А также емкость для сбора и осушки срезаного забруса(стиралка с люминтевым баком)
Ржавчина на дне как-то не радует совсем :(

Kostik
20.06.2015, 22:13
Из обыкновенного пасечного ножа из нержавейки сделал себе электро нож. Пробный вариант. Питание 12в, 3,5а.(42вт.). При питании от трансформатора есть плавная регулировка темп., для стабилизации температуры можно подсоединить электронное термореле ТК-3. При необходимости питания от аккумлятора, буду использовать автомобильный переключатель питания фар с плавной регулировкой.



блок питания для пасечного ножа. Питание как от сетевого блока переменного или постоянного тока 12в w-40вт., так и от аккомулятора. Если нож лежит на столике блока,микро переключатель размыкается, и U питания снижается на 50%.Когда нож взят для работы включается рабочее напряжение, отрегулированное переменным резистором. Резистор и лампочка от ВАЗ 2104-...

MadMax
11.09.2015, 10:06
Есть вопрос по поводу ножа Jero (присматриваюсь купить:ah:, как запасной к электроножу Гуслия:ok:, на случай отсутствия электропитания). Так ли он хорош как в рекламе?;) Кто-то реально пользовался? Отзывы плиззз...

skorpius
11.09.2015, 13:41
Есть вопрос по поводу ножа Jero (присматриваюсь купить:ah:, как запасной к электроножу Гуслия:ok:, на случай отсутствия электропитания). Так ли он хорош как в рекламе?;) Кто-то реально пользовался? Отзывы плиззз...

Работаю второй сезон jero, удобно распечатывать только ровные рамки.

Urik
11.09.2015, 19:31
Кто-то реально пользовался? Отзывы плиззз...
Рановато ты звонить перестал.:ah: Не все тайны выведал.;)

Andruhan
13.09.2015, 17:36
Есть вопрос по поводу ножа Jero (присматриваюсь купить, как запасной к электроножу Гуслия, на случай отсутствия электропитания). Так ли он хорош как в рекламе? Кто-то реально пользовался? Отзывы плиззз...
Вот, коллеги, мой нож, заказывал в заводе, нержавейка, берётся магнитом, конец загибал сам:ah:, выемки на рамке им очень удобно вырезать, работаю ТОЛЬКО ХОЛОДНЫМ, единственный недостаток- точечная сварка ручки с лезвием. Ломался только наёмными работниками при отгортании забруса в распечатывающем столе. Лечится медными(у меня) заклёпками, или сваркой в аргоне(тоже два ножа поварил):ok:. Jero, конечно, вещь, может и классная, но половину денег заплатите за бренд(ИМХО).

сергей23
13.09.2015, 18:20
работаю ТОЛЬКО ХОЛОДНЫМ
Вообще непредставляю как можно срезать забрус холодным ножом!!!!!Соты "несвозяться"

Andruhan
13.09.2015, 22:37
Вообще непредставляю как можно срезать забрус холодным ножом!!!!!Соты "несвозяться"
Такими пользуюсь более десяти лет, не грею, в этом году помогала дочка 15 лет и сын 11 лет, тоже холодными, 145-е рамки даже "пилить" не нужно!

Борода-1
13.09.2015, 23:47
Вообще непредставляю как можно срезать забрус холодным ножом!!!!!Соты "несвозяться"
Та невже :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Andruhan
14.09.2015, 09:31
Та невже
Ножи Вы делаете?

Борода-1
14.09.2015, 10:05
Ножи Вы делаете?
Два штампи + майстер (до речі бджоляр) Дрезналь Петро Євгеноввич:appl:

Берендей
14.09.2015, 10:09
Цена данного изделия?

Борода-1
14.09.2015, 10:15
Цена данного изделия?
Остання вартість 90 грн.Слідуюча партія коли випаде сніг:ah:

Bee_Keeper
14.09.2015, 11:07
Остання вартість 90 грн.Слідуюча партія коли випаде сніг:ah:

Парочку б придбав. На завершальній відкачці ніж, якому більше 15 років не витримав - зламався вище місця кльопки. Ремонтувати немає сенсу, вкорочувати довжину леза і різати рамки за кілька прийомів - немає бажання.
Два нові ножі, куплених в магазині різати не хочуть, метал нержавійка, з якого вони зроблені, "сідає" буквально за два дні роботи, хоча заточую на совість.

Берендей
14.09.2015, 11:12
Парочку б придбав.
:nunu::nunu::nunu::nunu::nunu::D:D:D:D:D
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Bee_Keeper
14.09.2015, 11:26
:nunu::nunu::nunu::nunu::nunu::D:D:D:D:D
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А я шо? Я ж не претендую, и так понятно:ah:. Буду за тобой, Эдик, в очереди за ножичками:beer:

спасатель 101
14.09.2015, 11:50
Та невже
Також не розумію, як можна на суху зрізати забрус з рамки, яка витягнута з вулика, жара, а особливо в цьому сезоні багато свіжовідбудованих. Маються і старі дідовські ножі, довго тримають заточку, куплені нові нормальні, але .... Звісно іноді виходить, ну щоб цілими днями на суху, не іде діло.
На останню качку придбали з колегою по електроножу фірми "Павік" (здається так), задоволені, 380 грн нержавійка, 350 сталевий. Потужність 40 А/год.

Александр Влад.
14.09.2015, 11:53
Bee_Keeper, Андрей, я за тобой занимаю.

Берендей
14.09.2015, 12:02
На останню качку придбали з колегою по електроножу фірми "Павік" (здається так), задоволені, 380 грн нержавійка, 350 сталевий. Потужність 40 А/год.

Да есть и у меня такие ножи и 30 и 40 и нареканий на их работу нет. Но иногда "тяжелая артиллерия" не нужна по этому и нужен под рукой хороший примитивный но надежный нож.

Борода-1
14.09.2015, 12:29
Да есть и у меня такие ножи и 30 и 40 и нареканий на их работу нет. Но иногда "тяжелая артиллерия" не нужна по этому и нужен под рукой хороший примитивный но надежный нож.

Дійсно,все так.Ніж Дрезналя був та і задуманий.Але получилось не зовсім примітивно тому що прийшлось "вкластись" у два штампи.
Ідея заключалась в тому, щоб придати полотну ножа мінімальний контакт з воском та медом, помоємо це майстру вдалось .саме завдяки ширині полотна 22 мм ,невеликому овальному вигину(що також мінімізує контакт з медом) і простому куту заточки,та і метал довго тримає заточку:ah:

Bee_Keeper
14.09.2015, 13:49
Також не розумію, як можна на суху зрізати забрус з рамки, яка витягнута з вулика, жара, а особливо в цьому сезоні багато свіжовідбудованих.

Ви не повірите, але скільки пасічникую, ні разу не тримав ніж у горячій воді. Розпечатка тільки на суху, хоч старі, хоч свіжовідбудовані рамки. Так роблю я і мої знайомі. Ніж повинен мати гостроту бритви, щоб лезо різало волос на руці. І ще...здебільшого рамки обрізаються повністю запечатанними, так виключається контакт леза з відтянутими, але не заповненими медом комірками. Тким чином уникається змазування стільника. Хоча доводиться підрівняти якусь незапечатану повністю рамку (бо стояла біля вощини і бджоли потянули довгі комірки), гострим ножем це робиться досить легко.
Додаю фото з свого альбому, на них товариш розпечатує рамки ножем " на суху".

Берендей
14.09.2015, 13:59
Додаю фото з свого альбому, на них товариш розпечатує рамки ножем " на суху".

Вот это условия для откачки :ok::ok:

Bee_Keeper
14.09.2015, 14:11
Вот это условия для откачки :ok::ok:

Будка на платформе товарища имеет размеры 2х2.9м , обшита снаружи цинком, внутри вагонкой. Термуха между обшивками - пенопласт 30мм толщиной. В будке имеется две двери - хочешь закрой наглухо обе, а хочешь ставь сетчатую дверь для вентиляции. Все зависит от погоды и настроения пчел. У меня будка на платформе поменьше - 2,5х1,5м. Оснащена так же, что медогонка, что стол для распечатки. Места чуть поменьше, и это ощущается. Вдвоем трудновато работать. На новом прицепе будка будет попросторнее - будет возможность жену привлекать к работе;)

Andruhan
14.09.2015, 14:39
Bee_Keeper, Андрей, я за тобой занимаю.
Совершенству нет предела, и я на очереди!:beer:

Urik
14.09.2015, 17:08
Ви не повірите, але скільки пасічникую, ні разу не тримав ніж у горячій воді. Розпечатка тільки на суху, хоч старі, хоч свіжовідбудовані рамки. Так роблю я і мої знайомі. Ніж повинен мати гостроту бритви, щоб лезо різало волос на руці. І ще...здебільшого рамки обрізаються повністю запечатанними, так виключається контакт леза з відтянутими, але не заповненими медом комірками. Тким чином уникається змазування стільника. Хоча доводиться підрівняти якусь незапечатану повністю рамку (бо стояла біля вощини і бджоли потянули довгі комірки), гострим ножем це робиться досить легко.
Додаю фото з свого альбому, на них товариш розпечатує рамки ножем " на суху".
Андрюха надеюсь "на суху" вы только рамки обрезаете. :rofl2:

Bee_Keeper
14.09.2015, 17:19
Андрюха надеюсь "на суху" вы только рамки обрезаете. :rofl2:

Юрчик, "на суху" - только рамки. Все, что выходит за рамки - только обильно смазав...:rofl2:

Voblin_UA
14.09.2015, 17:33
Ну, тогда уж и меня в очередь пишите, хочу попробовать :)

А "на сухую" - в общем и целом - это не жизнь :D

Сам сейчас пользуюсь подаренным дедом-соседом ножом 50-х годов. После него всё, что видел, как-то не возбуждает вообще. Но если нож Дрезналя так хорош - хочу и я попробовать :)

сергей23
14.09.2015, 18:00
Bee_Keeper, Андрей, я за тобой занимаю.

вообше-то я "кашу заварив" то я перший на черзі:ah:.Тіко непойняв куди звонить і заказувать!!!!!!!!:(

Александр Влад.
14.09.2015, 20:07
я "кашу заварив" то я перший на черзі.Тіко непойняв куди звонить і заказувать!
Раз "кашу заварил", теперь ищи выход на "производителя" и делись адресом в порядке живой очереди.

Берендей
14.09.2015, 20:13
Раз "кашу заварил", теперь ищи выход на "производителя" и делись адресом в порядке живой очереди.
Борода-1 заявки принимает. По крайней мере через личку он мне ответил что сейчас готовых нет но как только появятся он даст знать.

Valeriy_61
15.09.2015, 06:27
Перепробовал несколько вариантов ножей. На первом месте эл.нож, очень нравитца нож с зубчиками, он и сейчяс всегда под рукой. Гибкий нож не понравился, наверное им хорошо резать полурамку.(ИМХО)

menger
15.09.2015, 09:15
Може хтось із форумчан має досвід виготовлення пасічного ножа з ручної коси для трави... Поділіться

Gryf
15.09.2015, 11:40
Ну, тогда уж и меня в очередь пишите, хочу попробовать :)

А "на сухую" - в общем и целом - это не жизнь :D

Сам сейчас пользуюсь подаренным дедом-соседом ножом 50-х годов. После него всё, что видел, как-то не возбуждает вообще. Но если нож Дрезналя так хорош - хочу и я попробовать :)

А хто веде чергу? Я за Вами записуюсь. Наперед дякую виробнику за талант. Прості і з коси, і з полотна по металу, перепробував. Ідею
овалу полотна виношував, але технологія - складна для мене.
Так розумію, на Сергія 23 покладаємо надію контролювати чергу?

Voblin_UA
16.09.2015, 13:27
Мне презентовали аналогичным образом изогнутый нож, точится тоже по плоскости. Нержавейка. Но нержа "пластилиновая", не пружинит, и не вполне я уверен, что нормально точится. А опробовать в этом году уже не удастся...

Параплан
03.12.2015, 22:27
Добрый вечер. Господа подскажите такой вопрос купил себе такой НОЖ ДЖЕРО 280 ММ (ДВУСТОРОННЯЯ ЗАТОЧКА) может кто имеет опыт работы с ним и поделиться отзывом? просто друг сказал что деньги на ветер выкинул и лучше бы купил простой электро нож....как то расстроил))) так что кто может скажите ваше мнение Заранее спасибо всем

Andruhan
03.12.2015, 22:40
просто друг сказал что деньги на ветер выкинул и лучше бы купил простой электро нож....как то расстроил)))
Меняю на эл. нож, нержавейка;).

Параплан
04.12.2015, 21:55
Меняю на эл. нож, нержавейка.
Так а мнение какое ? купил вещь или выкинул деньги?))

Andruhan
04.12.2015, 22:38
Так а мнение какое ? купил вещь или выкинул деньги?))
Попробуйте в сезон, может понравится, если нет, моё предложение в силе! :ah:Просто мне эл. нож не понравился, это моё субъективное мнение, а людям нравится.

Виталий 84
06.12.2015, 12:58
Просто мне эл. нож не понравился
Мне тоже не понравился,правда кроме Гуслия я ничего не пробовал. То греет слабо, то нижняя часть лезвия отклеется, а один сгорел в первый день откачки. хорошо что меняют по гарантии, но это все потеря времени и денег. Сейчас пользуюсь самодельным паровым ножом и очень доволен.:)

Виталий 84
06.12.2015, 16:58
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Этот паровой нож я сделал несколько лет назад и пользуюсь только им.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
07.12.2015, 14:15
А как таким работать по жаре?

Виталий 84
07.12.2015, 15:04
А как таким работать по жаре?
Нормально. На улице таганок с парогенератором,через окно 2 шланга к ножу.

спасатель 101
08.12.2015, 09:48
Мне тоже не понравился,правда кроме Гуслия я ничего не пробовал.
Таким ел. ножем увесь сонях у цьому сезоні обрізав. Дуже сподобався. А на весняних медах він буде ще необхіднішим. Але замітив, тай зрозуміло, що багато залежить від джерела струму. На мойому АКБ 74 А працював як золото. Брав у кума АКБ 60 А, сумнівного походження, довго нагрівався при запуску, бистро охолоджувався при обрізці.

Виталий 84
08.12.2015, 18:54
Таким ел. ножем увесь сонях у цьому сезоні обрізав. Дуже сподобався.
Работать этим ножом действительно очень удобно, но напрягает то что он не надежный. пускай ваш работает долго и радует вас еще не один сезон.:)

amator
08.12.2015, 21:34
По моему эл.нож Гуслия слишком быстро остывает на рамке. Думаю паровй клин делать.

ДобровоЛ
08.12.2015, 22:54
Мне тоже не понравился,правда кроме Гуслия я ничего не пробовал. То греет слабо, то нижняя часть лезвия отклеется, а один сгорел в первый день откачки. хорошо что меняют по гарантии, но это все потеря времени и денег. Сейчас пользуюсь самодельным паровым ножом и очень доволен.:)

А мені попав звичайний пасічний ще від діда Антона. Там гравіровка : Кооператив"Серп і молот" . Так вже перепробував з добрий десяток інших, в т.ч. й електричних. І повернувся до нього. Не знаю з якого то металу зроблено, але Китай і навіть Японія (про мечі не йдеться)- відпочивають. Я працюю ним без підігріву водою...

apbsvf
08.12.2015, 22:56
По моему эл.нож Гуслия слишком быстро остывает на рамке. Думаю паровй клин делать.

Эл.ножом Гуслия работал три сезона, пока не уграли помощники, включеным воткнули у воду.

Виталий 84
09.12.2015, 00:24
По моему эл.нож Гуслия слишком быстро остывает на рамке. Думаю паровй клин делать.
Да электро нож быстро остывает,а если добавить ему вольт то он перегревается когда не работаеш. Постоянно нужно за ним следить. С паровым такого не случается.

Апитоксин
09.12.2015, 10:42
Не знаю, у меня электронож отработал сезон нормально и понравился. Питание- через выпрямитель для зарядки аккумуляторов. Подавал около 12 В. Но особо интенсивно им не работал. Откачивал в сезоне всего 11 семей.Но по сравнению с обычным намного быстрее и лучше. Он стоит того. Сдам мед, куплю еще один так как качаем с напарником и помощниками. А один нож-это мало.

спасатель 101
09.12.2015, 12:29
Да электро нож быстро остывает,а если добавить ему вольт то он перегревается когда не работаеш. Постоянно нужно за ним следить. С паровым такого не случается.
Зрозумів одне, що до електроножа також треба приспособитись. Визначитись з темпемпом роботи, при зніманні забрусу негаяти час попусту, але ж такі вимоги до всіх ножів, окрім напевно "на суху" хоча і там свої нюанси (не доводилося користуватися).
А паровий - контроль води, вогню!
Так, як умови та об'єми робити різні, той думки та погляди будуть різні.
Головне, щоб було зручно, а від роботи отримував задоволення.

віталий
09.12.2015, 23:48
Да электро нож быстро остывает,а если добавить ему вольт то он перегревается когда не работаеш. Постоянно нужно за ним следить. С паровым такого не случается.

При відкачці жара-жара, а ви ще вогнище палите та димка нюхайте, неговорячи про те що трава може зайнятись. Легше зняти акамулятор, вмикнув ніж Гуслія і "бомблю" рамки, не в тундрі ж живемо =)

Виталий 84
10.12.2015, 11:34
А паровий - контроль води, вогню!
Воду не крнтролирую, 5 литров хватает на целый день (в моем бачке 8). Огонь уменьшил когда вода закипела и больше не смотриш.

При відкачці жара-жара, а ви ще вогнище палите та димка нюхайте, неговорячи про те що трава може зайнятись. Легше зняти акамулятор, вмикнув ніж Гуслія і "бомблю" рамки, не в тундрі ж живемо =)
__________________
Какой костер? какой дым? плитки газовые бывают, и ставятся они на улице. Не в тундре ж живем. А Гуслия очень удобный нож, только не надежный. Советую тем кто им пользуется иметь несколько штук чтобы небыло сбоев в работе.

mixa
10.12.2015, 12:46
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи][IMG][IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Из чего сделано лезвие ножа?

ДобровоЛ
10.12.2015, 15:42
Зрозумів одне, що до електроножа також треба приспособитись. Визначитись з темпемпом роботи, при зніманні забрусу негаяти час попусту, але ж такі вимоги до всіх ножів, окрім напевно "на суху" хоча і там свої нюанси (не доводилося користуватися).
А паровий - контроль води, вогню!
Так, як умови та об'єми робити різні, той думки та погляди будуть різні.
Головне, щоб було зручно, а від роботи отримував задоволення.

На суху -треба знайти хороший метал. А ще можна й ставити його почергово у каструлю з гарячою водою.:old: А дуже гарячий електричний палитиме віск.

Виталий 84
10.12.2015, 18:48
Из чего сделано лезвие ножа?
Из пилы от пилорамы толщина 2 мм. толщина ножа 2.5 мм

mixa
10.12.2015, 20:32
Из пилы от пилорамы толщина 2 мм. толщина ножа 2.5 мм

Правильно ли я понял - поверх ножа из пилорамы припаян ещо один нож (под паровую емкость)?

Анатолий84
11.12.2015, 12:36
Меняю на эл. нож, нержавейка;).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] готов поменять на эл. нож. Электроножами Гуслия работаю 4 года, все устраивает, есть разной мочности- 30Вт, 50Вт, и 100Вт, заказал нож с терморегулятором, он не перегревается и очень практичный (есть у товарища). Все ножи у меня работают от понижающего трансформатора при 18-24 вольтах, перегреватся просто не успевают из-за интенсивной работы.

Виталий 84
11.12.2015, 18:06
Правильно ли я понял - поверх ножа из пилорамы припаян ещо один нож (под паровую емкость)?
__________________
Нет,Толщина ножа 2 мм в нем пропиляны 2 канала шириной 8 мм и глубиной 1.5мм, между ними перегородка шириной 2мм. В конце ножа каналы соединяются. Поверх каналов припаяна медная полоса толщиной 0.5мм.

Happy hiver
11.12.2015, 20:29
Добрый вечер. Господа подскажите такой вопрос купил себе такой НОЖ ДЖЕРО 280 ММ (ДВУСТОРОННЯЯ ЗАТОЧКА) может кто имеет опыт работы с ним и поделиться отзывом? просто друг сказал что деньги на ветер выкинул и лучше бы купил простой электро нож....как то расстроил))) так что кто может скажите ваше мнение Заранее спасибо всем
У меня Джеро. Нож супер. Но, как любой пасечник, у вас должно быть несколько ножей. Електроножа я пока не имею и не планируют.

Urik
12.12.2015, 00:06
Есть нож Гуслия 60вт. Джеро 280 Куча старых 30 и более лет, как нержавейка так и чернуха все рабочее. НО!!! появится чейто новенькре обязательно возьму. так как нож в руках джыгита это нечто.:) А начинал, грел ножи в бидончике на КИРОГАЗЕ!!!! пока не сжег палатку, Сейчас только электро или на сухую, для меня оба варианта подходят.

Interaktiv
12.12.2015, 00:50
Есть нож Гуслия 60вт. Джеро 280 Куча старых 30 и более лет, как нержавейка так и чернуха все рабочее. НО!!! появится чейто новенькре обязательно возьму. так как нож в руках джыгита это нечто.:) А начинал, грел ножи в бидончике на КИРОГАЗЕ!!!! пока не сжег палатку, Сейчас только электро или на сухую, для меня оба варианта подходят.
А если поставить вопрос ребром, или-или? что бы вы выбрали? джеро или Гуслия нож?

Отправлено с моего U51GT-C4 через Tapatalk

apbsvf
12.12.2015, 01:42
Есть нож Гуслия 60вт.
Нож Гуслия 40 вт встречал, а вот 60 ватт не нашел. Если можно, дайте ссылку, где его можно купить. Спасибо.

Виталий 84
12.12.2015, 08:33
А начинал, грел ножи в бидончике на КИРОГАЗЕ!!!!
У соседа пасека 120 семей. Он качает ручной медогонкой, и ножи в бидончике греет.:tnp::kill::confused:

Анатолий84
12.12.2015, 10:28
Нож Гуслия 40 вт встречал, а вот 60 ватт не нашел. Если можно, дайте ссылку, где его можно купить. Спасибо.

0968036189 Гуслій Юрій Михайлович. Розкажет о всех ножах которые производят. Также меняет все поломаные электроножи на новые с 50% доплатой. У товарища заменили нож без доплаты (зделали заключение что заводской брак). Советую обратить внимание на нож с електрорегулятором. Чтобы нож не так бысто остывал, лучше работать с 18В. и обрезать рамку начинать з середины в низ одной стороной лезвии, а потом вторую половину этой же стороны рамки второй стороной лезвия в верх. Я так делаю, но если сам работаю, то при 24В., а помошники при 18В.(могут спалить нож). В 2016г. буду работать ножами с терморегулятором. Джеровский валяется без дела 3 года, в роботе был дня 2 или 3.

Andruhan
12.12.2015, 10:48
Джеровский валяется без дела 3 года, в роботе был дня 2 или 3.

готов поменять на эл. нож.
Не вопрос, координаты в личку, как буду на Новой Почте- вышлю, я им тоже день неполный поработал, а потом перешёл на свои...:ah: