PDA

Просмотр полной версии : Термокамера


Артем
05.10.2011, 22:03
Кто-то обрабатывает пчел в термо камере?????

glider
05.10.2011, 22:23
Читал о таком методе обработки, более того, друг предлагает такой девайс, оставшийся от деда-пасечника, но забрать смогу только с оказией, когда буду в Тернополе.

Димас
05.10.2011, 22:32
Тесть обрабатывал раньше, когда не было бипина. Говорит, что очень трудоемкий процесс, нужен помощник, вспоминает как кошмарный сон. Обрабатывали при 0 градусов, пчелы очень жалили, более 30 укусов за день, больше 10 семей за день не обрабатывалось. Эффект от обработки был всегда хороший. Но, обработка проводится глубокой осенью, а желательно с клещем бороться сразу после последней откачки меда, иначе он успеет сделать свое черное дело.

Б.Л.Я.
06.10.2011, 20:43
пчелы очень жалили, более 30 укусов за день,
Не мой метод это точно:( ,для меня наверное смертельная доза.:03:

beekeeper
06.10.2011, 21:03
Термокамера это действительно как кошмарный сон. Гдето на чердаке валяется заводского изготовления, если еще детвора не разломали. Обрабатывать ею можно и не в холода, а даже наоборот обработка рекомендуется в теплое время, когда клуб еще не собрался. И дело не в ужалениях, которых действительно трудно сосчитать, тридцать это еще и немного, а в том, что пчелы нагреваются до обжаривания ( наверное для них это великолепный загар получается) и происходит сильное обезвоживание организма, ну и еще масса недостатков. До внедрения термокамеры, даже ставили стекло на улей сверху рамок, чуть прозеваешь и рамки поплыли. В общем это , в настоящее время, даже не тема для обсуждения - это ужас прошлого века.

matveevich
04.12.2012, 23:16
Кто-то обрабатывает пчел в термо камере?????
Первый раз обрабатывал лет 20 назад в примитивной термокамере. Она представляет из себя корпус из фанеры с двойными стенками, с внутренними размерами близкими к 16 р лежаку, внутрь которого устанавливается круглая сетчатая кассета диаметром 370 мм и длиной 550 мм (продавались такие на пчелопункте). В одной из торцовых сторон со съёмной крышкой, делался лючок, в который вставлялась воронка для стряхивания пчёл, после чего лючок закрывался задвижкой. Кассета помещалась в предварительно прогретый корпус термокамеры, где поддерживалась температуры 46-48 градусов, кассеты время от времени встряхивали для лучшего отделения клеща от пчёл.Конструкций термокамер было множество. Первые термокамеры как правило делали без вентиляторов, и имелась возможность запарить пчёл без поступления свежего воздуха. Первые клещи начинают отделяться от пчёл примерно через 2-3 мин после выхода на режим. Если семья сильная то количество пчёл разделяют на две или три кассеты. Есть рекомендации некоторых авторов по 17 гр пчёл на квадратный дециметр кассеты. Обычно клещ заканчивает сыпаться через 12-15 мин, у меня были случаи, что на 17 минуте. По инструкции можно обрабатывать до 20 мин. Я обрабатывал в своей термокамере и по 2,2 кг пчёл, но лучше всё таки не загружать такое количество. Но дело в том, что у меня вентилятор забирает свежий воздух снаружи, если бы воздух забирался из термокамеры, и циркулировал в её замкнутом пространстве, то такое количество загружать во избежание запаривания нельзя. В этом году после откачки мёда с белой акации обработал пчёл щавелевой кислотой методом возгонки, (у некоторых расплода не было, так как проверялся метод Ковалёва А. Е.). Затем по возращению с кочёвки были поставлены пластины варротом, обрабатывал бипином-т, с помощью дым пушки и керосина, бивароолом , бисанаром, бивароолом и бипином-Т с помощью дым пушки на воде. Семьи обрабатывались выше перечисленными препаратами по 3-5 семей, но основной критерий был чтобы промежутки между обработками составляли 5-6 дней. Да, ещё пропустил, что дома ещё была одна обработка с помощью щавелевой кислоты методом возгонки для всех семей. Клещ сыпался после каждой обработки в разных семьях по разному, но в основном его было много. А одну семью один раз обработал в помощью электрического противоварроатозного дымаря WARROET акарасаном. Так как клеща высыпалось много, в том числе уже после выхода всего расплода, и отбора оставшегося печатного, то было принято решение обработать ещё и термокамерой. После обработки 16 семей выпало 2217 клещей. Семья весом 2,2 кг выдала 585 клещей, а ещё и сомневался надо ли её обрабатывать. При обработке указанного количества семей получил шт десять ужалений.

Добавлено через 56 минут
тридцать это еще и немного, а в том, что пчелы нагреваются до обжаривания ( наверное для них это великолепный загар получается) и происходит сильное обезвоживание организма, ну и еще масса недостатков.
Была такая термокамера заводского изготовления "Нектар" называлась, очень такая компактная, и нагреватель там располагался очень близко к кассете, там действительно пчёлы обжигались, и был большой подмор после обработки. По обезвоживанию тоже замечание верное, для его устранения надо стараться выбирать время, чтобы были ещё активны и имели возможность облететься и утолить жажду, естественно надо пчеловоду позаботиться с поилкой.

До внедрения термокамеры, даже ставили стекло на улей сверху рамок, чуть прозеваешь и рамки поплыли. В общем это , в настоящее время, даже не тема для обсуждения - это ужас прошлого века.
Были такие приспособы (и сейчас ещё кое кто применяет), которые использовались как приставки к улью и пчёл обрабатывали не стряхивая с рамок, а подавали тепло в улей, но эффективность такой обработки ниже, чем с отбором в кассету, за счёт того, что часть пчёл уходила от прогретого воздуха в ячейки, а также за счёт того, что соты с мёдом обладают массой и прогреться быстро не могут. Сейчас выпускается большое количество разнообразных химических препаратов, которые не всегда справляются со своим предназначением, да ещё и рекомендации обработок через 6-7 дней, не позволяют избавить наших подопечных от клеща. Я для себя сделал выводы, что нельзя ждать когда выйдет весь расплод, и только тогда проводить обработку хим препаратами. Надо с клещом бороться постоянно, поэтому для себя планирую вырезку трутнёвого расплода, повозможности, далее обработку с помощью дым пушки препаратами на воде, через 3 дня четырежды, как советует В. А. Гайдар, потому, что вышедший из расплода клещ уже через 4 дня опять заходит в ячейку для размножения, а после выхода последнего расплода, обработка с помощью термокамеры. На сколько мне известно в Украине большим пропагандистом термообработки является Яранкин В. В. Да не спорю, работа в какой то мере трудоёмкая, но один раз в году я думаю её можно выполнить. Если успею за зиму хочу модернизировать свою камеру и в корне её переделать, чтобы к концу следующего сезона иметь улучшенный её вариант. Я никого не призываю воспользоваться работать с термокамерой, просто поделился своим опытом.

matveevich
05.12.2012, 18:21
Димас! Огромное спасибо за восстановленные Вами мой пост.
Большим сторонником обработки пчёл от клеща с помощью термокамеры в Украине является В. В. Яранкин. Предлагаю ознакомиться вот с этим
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А вот ещё посмотрите украинский форум [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

matveevich
05.12.2012, 22:35
Вот ещё информацию хорошую нашёл [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А это с сайта Хомич Владимира Васильевича известного на форумах как pchelhom [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Посмотрите его фильм, если кто не слышал о нём, и можете сделать вывод, можно ли ему верить? Лично я ему доверяю 100% , хотя лично с ним не знаком.

cerezha
20.12.2013, 14:01
Доброго времени суток!
Мы обсуждали тему термокамеры на другом форуме и я решил поделиться с вами. На мой взгляд, разработка альтернативных методов борьбы с клещём очень важна! Привыкание к химии - это всемирная проблема и не только у пчёл, у людей тоже. Сейчас уже есть бактерии, которые устойчивы ко ВСЕМ известным антибиотикам. Откуда они взялись - их вывели путём искуственной селекции злоупотребляя препаратами - слишком долгое применение одного и того же препарата, низкая доза (не всех убивает), неправильный выбор и т.д. и т.п. Точно также и с препаратами, используемыми в пчеловодстве - это только вопрос времени, когда уважаемые пчеловоды, любители химии, совместными усилиями выведут суперклеща (или уже :( ) К сожалению, термокамера не подходит к моему климату, а то я бы обязательно попробовал. Я почитал литературу и мне кажется, что термокамера имеет свои преимущества:
- это физический, не химический процесс - адаптация возможна, но будет проходить более медленно или вообще не случится.
- современная техника позволяет очень точно контролировать любые условия, это всё же 21 век! Вместо ТЭНов можно использовать инфракрасные углеродные панели, лампы и т.д. В общем - широкое поле для изобретательства :)
- система сама по себе позволяет механизацию и автоматизацию - если условия правильно определены, то современные контроллеры и копьютеры могут всё очень точно контролировать, вплоть до измерения температуры отдельной пчелы (термограмма).
- аргументы, что это "прошлый век" - мне не понятны. А пчеловодство - это какой век? Позапрошлый, я думаю. До сих пор используем старинные деревянные корпуса :ah:
- аргумент трудоёмкости - по-моему не состоятельный. Когда вы используете химикаты - этот химикат кто-то придумал (труд), внедрил в производство (труд), произвёл (труд), запаковал, доставил в магазин, потом вы его привезли на пасеку, засунули внутрь ... Много труда, только он разбросан и как бы не заметен :) Но это огромный труд придумать и произвести сложный химикат! Мне кажется, с учётом всех затрат, к-во труда на одну термообработку одной семьи в год будет меньше (или такое же), чем как минимум 3 хим-обработки (см выше мои рассуждения).

Крымчак
20.12.2013, 22:12
Доброго времени суток!
Мы обсуждали тему термокамеры на другом форуме и я решил поделиться с вами.
Тоже вижу на форумах интересное развитие темы про термообработку. Тем более недавно присутствовал на мастер классе в Красногвардейском районе АР Крыма у Мищенко Анатолия Васильевича. Не так уж страшен и опасен для пчёл этот вид не химической обработки пчёл от клеща.
Может быть здесь найдут возможность рассказать о своём опыте термообработки и новые форумчане, которые не участвовали в обсуждении на "Точку" и на "Пчеловодстве без границ".
Почему эта тема сложна была лет 20 назад. Не было точных терморегуляторов, некоторые люди имели отрицательный опыт обработки в промышленной камере ( кажется Нектар называется...) Но время приносит нам новые достижения прогресса и , может быть стоит пересмотреть отношение к этому виду обработки пчёл?
Много важного я узнал на сайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] . Виктор Матвеевич Курбанов выкладывает фото своей термокамеры, читаю, рассматриваю и постепенно прихожу к мысли, что многие его идеи применимы и в той термокамере, которую задумал строить и я.
Но очень интересно узнать недостатки термокамеры Нектар, или термокамер,которые многие использовали ранее. Отрицательный опыт поможет вновь возрождающим использование термокамер не повторять прежние ошибки и создать более совершенный агрегат.

cerezha
21.12.2013, 11:56
... Виктор Матвеевич Курбанов выкладывает фото своей термокамеры... Да, мне тоже интересно.

Есть такой приборчик Varroa Controller [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] в Германии изобретённый. Мне кажется тоже интересный подход. По сути это та же термокамера, но они обрабатывают не лётных пчёл, а рамки с расплодом. Раньше у них было хорошее видео как это работает. Где-то я видел и параметры обработки. Они контролируют температуру, влажность и время. Причём для точности, термопара вставляется в сот.

Мирошнык
29.12.2013, 15:23
Филь по етой теме...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Мирошнык
29.12.2013, 18:20
Вот как коментировал фильм колега Андрей:-Термокамера-вещь не новая-широко разрекламированная и начала применяться ещё в СССР-но потом пчеловоды отказались-так как это трудоёмкий процес-я лично знаю нескольких пчеловодов у которых они валяються на металлоломе Её можно применять на небольших пасеках-а рентабельность-машинка стоит деньги!а крупным пчеловодам нужно уйму времени потратить на обработку-то ли дело пластинки-всунул и всё!Все мои знакомые обрабатывают пчёл пластинками.

Крымчак
30.12.2013, 15:43
Вот как комментировал фильм коллега Андрей:-Термокамера-вещь не новая-широко разрекламированная и начала применяться ещё в СССР-но потом пчеловоды отказались-так как это трудоёмкий процесс-я лично знаю нескольких пчеловодов у которых они валяються на металлоломе Её можно применять на небольших пасеках-а рентабельность-машинка стоит деньги!а крупным пчеловодам нужно уйму времени потратить на обработку-то ли дело пластинки-всунул и всё!Все мои знакомые обрабатывают пчёл пластинками.
Всё правильно, Мирошнык, но придёт время и тот у кого есть термокамера, у кого есть навыки работы с ней , тот будет иметь возможность: 1) проконтролировать качество химической обработки ( если плохое, то есть время и способы спасти пасеку) ;
2) для себя и для близких друзей организовать производство органического мёда, без химии...
Ну и ещё (ИМХО), советские термокамеры были очень несовершенны...

matveevich
02.01.2014, 22:22
хочу модернизировать свою камеру и в корне её переделать, чтобы к концу следующего сезона иметь улучшенный её вариант.
Доброго здоровья всем! Переделал я свою термокамеру, а точнее сделал другую. Я выложил по ней всё на форуме "Наше пчеловодство. Пенза." Почему выложил там, а не здесь, где последнее время и пропадал. Потому, что там люди заинтересовались термообработкой, так как столкнулись с тем, что имеется большое привыкание клеща к хим препаратам. Тоже самое наблюдают и некоторые пчеловоды украинского форума: "Форум на точку". Я зашёл туда и сделал сообщение по своей термокамере, и так как на форуме "Наше пчеловодстство" очень много моих сообщений с подробнейшим описанием и фото, то повторять всё это и на форуме "На точку" я не стал, а попросил у админа разрешения на то, чтобы дать ссылку на тот форум. На что получил категорический запрет. Несколько сообщений туда я всё таки перенёс. Но вернулся сюда. Кроме того, есть просьба перенести информацию на форум пчеловодов МФУ. Я с удовольствием согласился, так как там тоже был активным участником пока не зашёл на форум "Пчеловодство без границ" и вроде бы потихоньку прижился. Дополнительно хочу сказать, что ввиду бесконтрольной кочёвки пчёл из одного региона в другой, перезжают и пчёлы с клещём, которые обрабатываются разными препаратами. Так в прошлом году где я стоял с своими пчелами на расстоянии 1,8 км стала пасека из Краснодара, это 3 павильона и на земле примерно 60 семей. В другом направлении стало на расстоянии примерно в 1 км ещё 9 павильонов, в третьем направлении ещё более 100 семей. Посчитайте грубо, каждая семья примерно 5 кг лётной пчелы, умножьте на количество семей (12 павильонов примерно по 60 семей + 100 семей + пчёлы которые стояли на нашем точке 65 семей, итого примерно 885 семей, и это только те о которых я знал. Так вот 885 семей умножим на 5 кг и получим примерно 4425 кг пчёл. То есть более 4х тонн в радиусе 3 км. И кто чем и когда лечил своих пчёл от клеща, надо думать, что обмен клещом был самый разнообразный. Понимая ситуацию я начал обрабатывать сразу после белой акации щавелькой, я писал здесь выше, и сразу же по приеду с кочёвки в первых числах августа. О том, чем я обрабатывал и сколько раз я писал в первом своём сообщении в этой теме. Потом обработка в приметивной термокамере, результаты тоже сообщал. Понимая то что моя термокамера очень далека от совершенства, я стал работать над ней, разработал и изготовил новую термокамеру, многократно переделывая её до того состояния в каком она сейчас. После обработки нескольких семей, анализировались и устранялись замеченные недостатки. Снова всё проверялось в работе и опять замеченные недостатки устранялись и так не один раз. Не смотря на то, что в прошлом году я не смог обработать в старой термокамере качественно (да и в новой в этом году тоже, из -за перегруза не все качественно, надо было работать на две кассеты, а я работал одной), до конца июня на пчелах не видел клеща, да и ползающих пчёл тоже. Но уже к середине июля стал видеть клеща на пчелах. Чтобы не тратить много времени просто перенесу одно из своих сообщений.
Хочу показать клеща, собранного с помощью термообработки. До термообработки семьи пятикратно через три дня обрабатывались с помощью хим обработки, а затем ещё через 5 дней, в шестой раз, а одна семья была обработана семь раз и будучи весом 2,2 кг выдала при термообработке 1588 клещей. Добавлю, что если препаратам оставался срок годности один год, то такие препараты уже не применялись и, что после каждой хим обработки клеща выпадало изрядно. Как я понимаю это уже привыкание клеща к химии. Применялись бипин-т, бивароол, полисан, опять бипин-т и апитак. Вот результат термообработки 16 пчелосемей. Трудно поверить что здесь в этой тарелочке более 12 тыс. клещей. Засёк время подсчёта клещей в количестве 1588 шт., это заняло 55 минут. Верю, что кто то помоложе управился бы на 5 минут быстрее.

matveevich
21.10.2014, 22:49
Посмотрите эти видео, люди уже вовсю применяют это.
Термокамера (Аписфера) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Клещ Варроа в термокамере [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Термообработка пчел от клеща Варроа
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

matveevich
23.10.2014, 22:49
Доброго здоровья всем! Как я понял, видео, которые я предлагал посмотреть в сообщении №418, никто не стал смотреть, судя по тому, что ни какой реакции не последовало. Тогда хотя бы прочитайте ответ автора видео «Клещ варроа в термокамере» на один из вопросов пользователя форума Медосбор и Пчеловодческий торрент-трекер»

«Судя по прошлогодней обработке клеща осыпалось в некоторых семьях даже больше.Всю весну,лето,начало осени боролся , но видно не очень то и помогло.
Применял полоски, так некоторые достаешь из упаковки , а они чуть ли не сухие...
Изымал трутневые ( строительные ) рамки... в безрасплодный период в семьях вновь стояли полоски... в сентябре обработал пижмой раза 3-4
В общем термокамера показала не очень эффективную работу...
По поводу замечаний, в самой камере добавил 2 электроннных термодатчика + заменил вентиляторы.
Температура поддерживалась в районе 48-49 град.на протяжении 10-15 минут, в зависимости от осыпи клеща.
Кстати мне так и не удалось обработать больше 9 семей за день. Не знаю как умудряются по 20-30 семей проходить? Ведь на 1 семью затрачивается около 40 минут».
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Красным выделил я, для того, чтобы Вы обратили внимание, на количество обрабатываемых одним пчеловодом семей. Если иметь в виду то, что он приобрёл термокамеру в прошлом году, и прошлом году не имел возможности воспользоваться ею с полной отдачей, из-за низкого напряжения в месте её установки, то есть обработка в прошлом году как бы была пробной. И тем не менее он обработал 9 семей за день, причём один. Значит при соответствующем навыке, и уплотнении рабочего времени наверно можно пасеку и в сто семей обработать (естественно не за один день) термокамерой. Извините, что пытаюсь изменить Ваш настрой на отрицательное мнение по использованию термокамеры. Если обратили внимание, то отрицательные мнения исходят от опытных пчеловодов, которые никогда не пользовались термокамерой, но имеют большой авторитет в пчеловодстве, по той причине, что они видели как работали пчеловоды первыми несовершенными термокамерами, или слышали от других пчеловодов отзывы об их работе. Ну и конечно, же согласитесь, что любым агрегатом, установкой или автомобилем надо уметь управлять, так же и с термокамерой. Ладно больше не буду говорить на эту тему. Любой человек слышит только то, что он хочет слышать, а раз настроились на то, что термокамера это плохо, значит плохо и точка. Извините, если кого задел своими размышлениями. С искренним уважением.

Димас
23.10.2014, 23:10
Как я понял, видео, которые я предлагал посмотреть в сообщении №418, никто не стал смотреть, судя по тому, что ни какой реакции не последовало.
:):ok:
matveevich, термокамеру вытеснила дым-пушка (ИМХО) Заставьте сейчас владельца пасеки в сотню семей, которые он обрабатывает за час, трусить пчел десять дней подряд.

МЭД
24.10.2014, 07:55
термокамеру вытеснила дым-пушка
Не спорю , НО такого эфекта дым пушка как термушка не даст!
Да трудоемко , да спишь весь пожаленый ,зато довольный ,что твои пчелки без клеща!

matveevich
24.10.2014, 08:12
термокамеру вытеснила дым-пушка


Димас, к сожалению термокамера оказалась намного эффективнее в сравнении с дым пушкой, это проверено, и уже не одним мною. Имею право утверждать это, так как пользовался дым пушкой и не однократно, причём различными препаратами, согласно инструкции, как на керосине, так и на воде.

Добавлено через 15 минут
Да трудоемко

Согласен.

да спишь весь пожаленый

При правильном выполнении всех рекомендаций по обработке пчёл ужалений практически нет. В прошлом году при обработке всей пасеки было где-то ПЯТЬ УЖАЛЕНИЙ, в этом году при обработке 11 семей получил одно ужаление. Остальное всё от лукавого. Только не вздумайте пользоваться рекомендациями по стряхиванию пчёл в кассету в помещении, тем более с температурой в пределах 28 градусов, есть и такие рекомендации, и ни в коем случае в омшанике, как это рекомендует в своём видео В. Г. Кашковский.

,зато довольный ,что твои пчелки без клеща!


МЭД, браво, здесь с Вами согласен на все 100%.
Особое чувство удовлетворения испытываешь, когда наблюдаешь осыпь клеща в термокамере, который не удалось удалить ни какими другими средствами, в том числе и дым пушкой.

Ворон
24.10.2014, 08:43
Посмотрите эти видео, люди уже вовсю применяют это.
Кожна жаба своє болото хвалить,але воно остається всеодно БОЛОТОМ.
При правильном выполнении всех рекомендаций по обработке пчёл ужалений практически нет. В прошлом году при обработке всей пасеки было где-то ПЯТЬ УЖАЛЕНИЙ, в этом году при обработке 11 семей получил одно ужаление. Остальное всё от лукавого. Только не вздумайте пользоваться рекомендациями по стряхиванию пчёл в кассету в помещении, тем более с температурой в пределах 28 градусов, есть и такие рекомендации, и ни в коем случае в омшанике, как это рекомендует в своём видео В. Г. Кашковский.
Я екстрім люблю,але все має свою міру,щоб обробляти свої 50 сімей термокамерою,в мене все чудово з головою,термокамерою можна обробляти до 20 сімей,остальне все
Остальное всё от лукавого.

Димас
24.10.2014, 08:56
В прошлом году при обработке всей пасеки было где-то ПЯТЬ УЖАЛЕНИЙ, в этом году при обработке 11 семей получил одно ужаление. Остальное всё от лукавого.

matveevich, сколько всего у Вас семей обработано термокамерой в этом сезоне? Просто тесть, который больше тридцати лет держит пчел, и который на камере обрабатывал половину своего стажа, сказал фразу, которая мне запомнилась надолго: "Если бы сейчас нужно было бы обрабатывать на термокамере, больше бы 20 семей не держал." Почему я должен ему не верить?
МЭД, браво, здесь с Вами согласен на все 100%.
У МЭДа еще нет термокамеры, поэтому он такой и довольный:)

И если на камере уничтожается почти весь клещ, то откуда он берётся на следующий год в таких количествах, что дно красное? Если пасеки с весны вывозились на кочевку в глухую степь, а осенью вся бригада обрабатывала одновременно своих пчел, не верится, что они сильно заражались от соседей.

vodolej
24.10.2014, 13:12
И если на камере уничтожается почти весь клещ, то откуда он берётся на следующий год в таких количествах, что дно красное? Если пасеки с весны вывозились на кочевку в глухую степь, а осенью вся бригада обрабатывала одновременно своих пчел, не верится, что они сильно заражались от соседей.
По Гайдару если ничего не делать то заклещеванность по всем соседним пасекам через 1,5 месяца усредняется и стает такой как это считают сами клещи. И чем меньше клеща в семье тем больше клеща к пчелам и прикрепится на цветках. Ходят слухи что для клещей пчелы из семей без клеща более аппетитнее пахнут.

Димас
24.10.2014, 13:17
И чем меньше клеща в семье тем больше клеща к пчелам и прикрепится на цветках. Ходят слухи что для клещей пчелы из семей без клеща более аппетитнее пахнут.
Интересно, как он на цветках передается? Это надо чтобы пчелы сблизились на время и он переполз? Или перепрыгнет? Тогда по логике, одна пасека заражается, а другая очищается, в полёте...

ved
24.10.2014, 13:46
Это надо чтобы пчелы сблизились на время и он переполз?
Клещ отпадает на цветке и поджидает другую пчелу(ИМХО)

Ворон
24.10.2014, 14:11
Клещ отпадает на цветке и поджидает другую пчелу
Щоб це було правдою,кліщ має довго чекати,а він без бджіл довго не протягне,на квітку після відвідування бджолою,слідуюча сяде принаймі через три години,допоки в квітці набереться нектар,тай так скоро рухатись по квітці кліщ не може,якщо вобще рухається,квітка поверху покрита пилком,який забиває присоски на лапках і він не може прикріпитись до бджоли,це очередна байка пасічників.
По Гайдару если ничего не делать то заклещеванность по всем соседним пасекам через 1,5 месяца усредняется и стает такой как это считают сами клещи. И чем меньше клеща в семье тем больше клеща к пчелам и прикрепится на цветках. Ходят слухи что для клещей пчелы из семей без клеща более аппетитнее пахнут.

Берендей
24.10.2014, 14:17
Щоб це було правдою,кліщ має довго чекати,а він без бджіл довго не протягне,на квітку після відвідування бджолою,слідуюча сяде принаймі через три години,допоки в квітці набереться нектар,тай так скоро рухатись по квітці кліщ не може,якщо вобще рухається,квітка поверху покрита пилком,який забиває присоски на лапках і він не може прикріпитись до бджоли,це очередна байка пасічників.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

matveevich
25.10.2014, 20:45
Я екстрім люблю,але все має свою міру,щоб обробляти свої 50 сімей термокамерою,в мене все чудово з головою,термокамерою можна обробляти до 20 сімей,остальне все
Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Остальное всё от лукавого.

Доброго здоровья уважаемый Ворон, Вот не поленился набрать отрывок из статьи не безызвестного Ивана Андреевича Шабаршова, автора книг «Если вы имеете пчёл», «Многокорпусный улей и методы пчеловождения». Статья была напечатана в ж. «Пчеловодство» №1-2 за 1981 год.

"В 1977 г когда только начали применять термокамеру , в семьях опадало по 8-10 тыс клещей. От 250 пчелиных семей тогда набрали их полную трёхлитровую банку. На другой год уже менее двух литров. В 1979 г. от 300 семей пчёл только стакан, в прошлом чуть более пол стакана.
Не безынтересно отметить, что клещ сдувается с пчёл и воздушной струёй во время отбора их в кассету.
За 8-часовой рабочий день, звено Тамахиных обрабатывает до 30 семей. Оно имеет четыре кассеты и по два комплекта запирающих устройств, что позволяет вести процесс непрерывно.
После обработки теплом пчёлы чувствуют себя нормально, хорошо зимуют, весной семьи быстро растут, строят соты, собирают мёд. Другими способами борьбы с варроатозом Тамахины не пользуются. Необходимость в этом не возникает. В остальном они работают так же, как и прежде, когда не было заболевания. Затраты труда, которые, кстати сказать в общей сложности вряд ли превышают таковые при других способах борьбы с клещём, оправдываются отличным состоянием семей, высокими медосборами, которые пчеловоды стабильно получают, сохранением натуральных качеств мёда.
Термический способ стал более совершенным и эффективным. Найдёт он теперь бесспорно много новых сторонников. И. Шабаршов.

Добавлено через 4 минуты
matveevich, сколько всего у Вас семей обработано термокамерой в этом сезоне?

Одиннадцать обработано, из одиннадцати оставленных в зиму.

Добавлено через 3 минуты
Просто тесть, который больше тридцати лет держит пчел, и который на камере обрабатывал половину своего стажа, сказал фразу, которая мне запомнилась надолго: "Если бы сейчас нужно было бы обрабатывать на термокамере, больше бы 20 семей не держал." Почему я должен ему не верить?

Димас, Ваш тесть был совершенно прав, и не верить ему нет оснований. Просто прочитайте в моём сообщении выше

Добавлено через 2 минуты
Термический способ стал более совершенным и эффективным
Красным в сообщении я выделил, те моменты на которые наибольшее количество вопросов возникает.

Ворон
25.10.2014, 20:54
Доброго здоровья уважаемый Ворон, Вот не поленился набрать отрывок из статьи не безызвестного Ивана Андреевича Шабаршова, автора книг «Если вы имеете пчёл», «Многокорпусный улей и методы пчеловождения». Статья была напечатана в ж. «Пчеловодство» №1-2 за 1981 год.
Доброго здоровя і вам Матвеіч,наскільки мені відомо температура в термокамері тримається на граничній температурі,яку колись важко було контролювати,і багато сімей запарювалось,тепер набагато легше контролювати температуру,бо живимо в час цифрових технологій,але я не представляю як яби оброляв свої 50 сімей,правда на слідуючий рік заплановано збільшеня пасіки на 30 сімей,книги які ви вказали маю у книжному форматі,бо з них черпав знаня на початку свого пасічникування,інтернету на той час небуло.

matveevich
25.10.2014, 21:30
Цитата Димас
"Если пасеки с весны вывозились на кочевку в глухую степь, а осенью вся бригада обрабатывала одновременно своих пчел, не верится, что они сильно заражались от соседей"
.
Обратите внимание на фрагмент из моего сообщения №15 в данной теме:
. « Дополнительно хочу сказать, что ввиду бесконтрольной кочёвки пчёл из одного региона в другой, перезжают и пчёлы с клещём, которые обрабатываются разными препаратами. Так в прошлом году где я стоял с своими пчелами на расстоянии 1,8 км стала пасека из Краснодара, это 3 павильона и на земле примерно 60 семей. В другом направлении стало на расстоянии примерно в 1 км ещё 9 павильонов, в третьем направлении ещё более 100 семей. Посчитайте грубо, каждая семья примерно 5 кг лётной пчелы, умножьте на количество семей (12 павильонов примерно по 60 семей + 100 семей + пчёлы которые стояли на нашем точке 65 семей, итого примерно 885 семей, и это только те о которых я знал. Так вот 885 семей умножим на 5 кг и получим примерно 4425 кг пчёл. То есть более 4х тонн в радиусе 3 км. И кто чем и когда лечил своих пчёл от клеща, надо думать, что обмен клещом был самый разнообразный»

Вот Вам и глухая степь. И обратите внимание на фразу: "То есть более 4х тонн в радиусе 3 км". Это тот момент, когда одна пчела уходит с цветка, а три ждут в очереди.

Добавлю ещё, это не считая того, что кроме меня на нашем точке воды не наливал никто, я же привозил каждый день по 40 литров, и её хватало на 1,5 дня, я думаю Вы догадываетесь сколько на них было пчёл. Тогда после медосбора с белой акации я обработал пчел с помощью щавелевой кислоты прямо на точке, другие три пчеловода хоть бы пальцем пошевелили.

vodolej
25.10.2014, 21:49
после медосбора с белой акации я обработал пчел с помощью щавелевой кислоты прямо на точке, другие три пчеловода хоть бы пальцем пошевелили.
То ваши труды были практически напрасными и это не бригада.
И вот тут возникает практический вопрос - как можно вести борьбу с клещем на своей пасеке если на соседних пасеках на это смотрят весьма "положительно"?

Димас
25.10.2014, 21:54
как можно вести борьбу с клещем на своей пасеке если на соседних пасеках на это смотрят весьма "положительно"?
Если бороться кардинально самому, то клещ на пасеке соседа не так и страшен. (ИМХО)Если сосед вообще наплевательски относится к этому вопросу, то его клещи погибнут в скором времени, вместе с пасекой...

matveevich
25.10.2014, 22:13
По Гайдару если ничего не делать то заклещеванность по всем соседним пасекам через 1,5 месяца усредняется

К В. А. Гайдару отношусь с большим уважением, и не вижу причин ему не доверять.

Щоб це було правдою,кліщ має довго чекати,а він без бджіл довго не протягне,

Как дело обстоит на цветках сказать не могу, а вот после термообработки (у меня ввиду выровненных режимов в термокамере клещ не обжигается и осыпается живым) клещи на следующий день были живы и здоровы, готовые к своей деятельности, и придавленная случайно пчела, которую я им бросил, в миг была ими облеплена.

наскільки мені відомо температура в термокамері тримається на граничній температурі,яку колись важко було контролювати,і багато сімей запарювалось,

Ворон, Вы абсолютно правы, могу только добавить к Вашим словам, что первые термокамеры страдали еще другим недостатком, это довольно большим разбросом температуры в разных её частях. А если взять первые термокамеры изготавливаемые в заводских условиях то, ещё и тем, о чём неоднократно упоминают пчеловоды пользующиеся ими, а затем вообще отказавшиеся от этого способа, это то, что нагреватель находился в непосредственной близости от кассеты и выдавал обжигающий воздух, так клещ там падал мёртвым буквально на первых минутах.

,правда на слідуючий рік заплановано збільшеня пасіки на 30 сімей,

Я уже подсократился, обычно было до 40 семей, потом стал держать не более 25-30, а вот этой осенью подарил 3 семьи племяннику, 2 семьи продал своему бывшему наставнику по обоюдно приемлемой цене. Один нуклеус подарил тому же наставнику, (кстати к слову пришлось, все пять семей отдал без закрытого расплода, всего клеща оставил дома). Два отводка объединил, хотел ещё объединить, чтобы оставить меньше семей, но побоялся, что очень сильным семьям может быть душновато, так как самая слабая семья получилась после термообработки силой 2,6 кг.

книги які ви вказали маю у книжному форматі,бо з них черпав знаня на початку свого пасічникування,інтернету на той час небуло.

Аналогично. Много книг раздал начинающим пчеловодам, для себя оставил чуть больше 50 шт.

Андрей Андреевич
25.10.2014, 22:14
И вот тут возникает практический вопрос - как можно вести борьбу с клещем на своей пасеке если на соседних пасеках на это смотрят весьма "положительно"?
100% не буду утверждать...но поставил под усиленное наблюдение, а именно:
я свой сад (а это почти 5га) один раз в год обязательно обрабатываю акарицидом (типа Карате-Зеон или другими).Пасека находится с краю сада.Пчёлы шастают по саду всегда (соседские тоже)...Осыпания зимнего или слётов в округе не наблюдалось (может молчат соседи). Борьбу с клещём можна сказать что не ведут.Что я ставлю полоски ---смотрят на меня как на идиота...В принцыпе до этого года я клеща на пасеке пару десятков за весь мой стаж и видел.
В этом году я не обрабатывал сад (мороз 5 мая уничтожил весь урожай)...при осенней обработке от клеща Вароа, я впервые увидел ,что такое нашествие клеща...Вроде б поборол..Соседи как всегда (надеются на ВСЕВЫШНЕГО...)
Весной посмотрю как соседи перезимовали...и буду делать выводы.
А сейчас у меня возникло только предположения-что обработка сада акарицидами помогает пчёлам (клещ то погибает...а на пчёл не влияет)...Будем на следующий год посмотреть...если подтвердится, то наверное вокруг пасеки не мешало б обрабатывать летом акарицидами....
Прошу не судить строго ...это всего лиш предположение (но оно имеет право на жизнь)

Димас
25.10.2014, 22:24
А сейчас у меня возникло только предположения-что обработка сада акарицидами помогает пчёлам (клещ то погибает...а на пчёл не влияет)...
Андреевич, это
это всего лиш предположение
два сезона клеща вообще не было видно, а в этом году было намного больше уже с весны. Не думаю что это как-то связано с Вашими обработками, это по всей Украине. Вот бы выяснить причины такого бурного всплеска. Погода? Кстати, ос в этом году вообще было минимум. Природное регулирование...

matveevich
25.10.2014, 22:29
То ваши труды были практически напрасными и это не бригада.
И вот тут возникает практический вопрос - как можно вести борьбу с клещем на своей пасеке если на соседних пасеках на это смотрят весьма "положительно"?

Уже бригада распалась. Больше в том месте не стою, в этом году вообще стоял дома.

Если сосед вообще наплевательски относится к этому вопросу, то его клещи погибнут в скором времени, вместе с пасекой...

Димас, так Вы совершенно правы, у одного осталось 4 слабеньких семейки, хотя к концу сезона он наставил больше 20 ульев, что осталось у другого не знаю, третий сильно болел, и что с ним тоже не знаю. Мы только стояли в одном месте, это бывшее отделение распавшегося колхоза. Получились компаньоны по несчастью. Я с ними особо даже не общался. О чём можно говорить с человеком которому говоришь: "Поставь своим пчелам поилку (его пч. семьи находились примерно в 40 метрах от моих), а он отвечает: "Водоём рядом", и показывает в сторону пруда, от которого осталась лужа, и находится он примерно в 500 метрах.

P4ELOVOD
25.10.2014, 22:32
Вот бы выяснить причины такого бурного всплеска. Погода?
На мой взгляд причина - сухое лето. Более подходящее к погоде в Индии, правде в нас не джунгли.

matveevich
25.10.2014, 22:33
а в этом году было намного больше уже с весны.

У нас тоже жалуются пчеловоды, на большой всплеск клеща.

Андрей Андреевич
25.10.2014, 22:34
Вот бы выяснить причины такого бурного всплеска.
Я немножко интересуюсь пестицидами которые применяют на Украине...так вот , такого бардака как творился в этом году (разные дженерики , подделки так званые китайские и другая гадось...) зашкалило...Вот ВАМ и последствия по всей Украине.(ИМХО)
П.С. Не поверите...но у нас в одном хозяйстве обрабатывали посевы препаратом выпущеном ещё в СССР...когда мне его принесли (банку запечатанную) ,я глазам своим не поверил.

МЭД
25.10.2014, 23:37
Кстати, ос в этом году вообще было минимум. Природное регулирование...
Да,да ,да мало было, а вот клещик ,думаю из за жары!

Димас
26.10.2014, 09:32
а вот клещик ,думаю из за жары!
Клеща было много еще с весны, как только трутневый расплод появился. Июнь был рекордно холодным, в августе немного пожарило, но дело, думаю, не в температурных показателях.


matveevich, ранней весной, пока минимум расплода, на термокамере никто не обрабатывал? Есть какая-то информация?

matveevich
26.10.2014, 13:16
ранней весной, пока минимум расплода, на термокамере никто не обрабатывал? Есть какая-то информация?

Димас, лично я не обрабатывал весной ни разу, считаю, что нецелесообразно держать клеща в семье всю зиму, с тем, чтобы весной от него избавиться. Если Вы имели в виду, есть ли резон повторно обрабатывать семьи кроме осени ещё и весной, я думаю, что это будет излишняя нагрузка на пчёл, но это сугубо моё мнение, и оно может не совпадать с истиной. То, что весной проводились обработки в термокамере, где то читал давно, ещё когда у меня не было интернета и компьютера, может в журнале, а может в какой книге. Из достоинств весенней обработки, помню называлось то, что пчёлы строят исключительно пчелиные ячейки, без единой трутнёвой, ну и, конечно, то, что клещ не беспокоит пчёл зимой. В остальном не помню, а фантазировать не люблю.

МЭД
02.02.2015, 22:50
Генадий Степаненко и отец Генадий о термокамере (из монастыря)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ELIGIT (Алекша)
19.02.2015, 18:09
такого бардака

Більше ніде і немає.
Когось пора ставити " на місце " .
Закон захисту галузі бджільництва не дотримується, Я вже не говорю про держ.підтримку галузі - хоч би не заважали.

Aleksandr17
22.02.2015, 00:16
Більше ніде і немає.
Когось пора ставити " на місце " .
Закон захисту галузі бджільництва не дотримується, Я вже не говорю про держ.підтримку галузі - хоч би не заважали.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ELIGIT (Алекша)
29.08.2015, 14:23
Aleksandr17, це лише балачки, не більш того.
В нас ціла країна говорить - з цього толку не більше ніж з моєї констатації факту, що Я писав в посту № 44 майже рік назад.

Орбитраж
11.02.2018, 20:54
Здравствуйте а можно подробный чертёж вашей термокамеры и загрузочную воронку в касету

matveevich
11.02.2018, 21:11
Здравствуйте а можно подробный чертёж вашей термокамеры и загрузочную воронку в касету

Интересно кому адресован вопрос?

Владимир@
11.02.2018, 21:45
А есть умельцы кто делает эти вещи( с учетом исправленных ошибок прошлых лет) Если да меня интересует цена вопроса?

matveevich
12.02.2018, 18:32
Термокамера это действительно как кошмарный сон. Гдето на чердаке валяется заводского изготовления, если еще детвора не разломали. Обрабатывать ею можно и не в холода, а даже наоборот обработка рекомендуется в теплое время, когда клуб еще не собрался. И дело не в ужалениях, которых действительно трудно сосчитать, тридцать это еще и немного, а в том, что пчелы нагреваются до обжаривания ( наверное для них это великолепный загар получается) и происходит сильное обезвоживание организма, ну и еще масса недостатков. До внедрения термокамеры, даже ставили стекло на улей сверху рамок, чуть прозеваешь и рамки поплыли. В общем это , в настоящее время, даже не тема для обсуждения - это ужас прошлого века.
__________________
В.Б.Кирьяков

Наверное монахи не читали сообщения В. Б. Кирьякова, и не знают, что это ужас прошлого века, поэтому соорудили термокамеру согласно своих понятий, и вовсю пользуются ею.

Я правда не со всеми их высказываниями согласен, но тем не менее ведь работают же люди, и обратите внимание ведь не 20 семей у них.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Орбитраж
12.02.2018, 18:59
Здравствуйте Матвеевич вам вопрос просьба к вам дайте чертижы если есть от теплокамеры

matveevich
12.02.2018, 21:13
Здравствуйте Матвеевич вам вопрос просьба к вам дайте чертижы если есть от теплокамеры


Орбитраж, посмотрите здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Там только немного фамилию "Крымчак" исказил, вместо Курдыба указал Курбанов.

Можете зайти ещё на форум МФУ, через поисковик наберите "Термокамера от Матвеевича". На многие вопросы получите ответы. Удачи.

matveevich
19.11.2018, 20:46
Тоже вижу на форумах интересное развитие темы про термообработку. Тем более недавно присутствовал на мастер классе в Красногвардейском районе АР Крыма у Мищенко Анатолия Васильевича. Не так уж страшен и опасен для пчёл этот вид не химической обработки пчёл от клеща.

Вышло свежайшее видео в ютубе, где выше указанный пчеловод показывает свою термокамеру и вкратце рассказывает о ней.

Термокамера очень проста в изготовлении, и может быть легко повторена другими пчеловодами. В видео Анатолий Васильевич указывает общие размеры своей термокамеры, и показывает приспособление, с помощью которого он собирает пчёл в кассету.

Я общался с ним по телефону, и он сказал, что в ближайшее время выйдет дополнение к данному видео, в котором будут указаны подробнейшие размеры термокамеры.

Данной термокамерой пчеловод обрабатывает пчёл более 10 лет. И ею же обрабатывал и ранее, внося в процессе эксплуатации необходимые изменения в конструкцию. Но, после внесения последних изменений пользуется ею, как я уже сказал более 10 лет.

Термообработка пчёл, оборудование и теория
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

matveevich
22.11.2018, 08:44
Вот эскизы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Просматривать их желательно после просмотра предыдущего видео

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Автор термокамеры обещал заинтересовавшимся его термокамерой ответить на любые вопросы. Телефон указан.

matveevich
05.12.2018, 19:45
Доброго здоровья всем! Вот вышло новое видео по термообработке. Его выложил Андрей Рева. Тот же автор, который выложил два предыдущих видео, первое где Крымчанин Мищенко А. В. показывает свою термокамеру, и второе где он с помощью Андрея Ревы предлагает эскизы своей термокамеры.

Теперь же сам Андрей показывает изготовленную им термокамеру по тем самым эскизам, и где он заснял процесс обработки пчёл своего друга.

Реальная обработка от клеща, улучшенный сбор пчелы в кассеты .
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Возможно после просмотра данного видео у кого то появится желание повторить термокамеру по эскизам Мищенко А. В. и, чтобы не звонить по телефону ему, можно задать свой вопрос здесь, или под видео. Если вопрос будет задан здесь, то я свяжусь с Анатолием Васильевичем, задам ему Ваш вопрос и передам сюда его ответ. С уважением "matveevich"