PDA

Просмотр полной версии : Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами


Страницы : 1 [2]

Берендей
09.10.2014, 13:32
в) откачка быстрее
За счет чего???

pr1zZ
09.10.2014, 13:40
За счет чего???
Скорость обрезки 145 рамки + радиальная медогонка под 145 рамку.

ved
09.10.2014, 14:25
Скорость обрезки 145 рамки + радиальная медогонка под 145 рамку.

Какая у тебя радиалка?

pr1zZ
09.10.2014, 17:24
Какая у тебя радиалка?
Пока только советская переделанная. Но есть планы купить Польскую (были планы в этом году купить, но увы...)

vetalyon
09.10.2014, 17:53
возможность зимовки в одном корпусе или 230+145
Добрый вечер, Ваши пчелы зимуют в зимовнике или на улице

Димас
09.10.2014, 18:02
Комбинация 230+145 имеет очень много преимуществ:
Денис, не пробовали два корпуса Кука под гнездо + 145? Может кто-то работает по данной технологии? Хотя тогда под отводок один корпус гнездовой маловато будет.:( Я пока на восьмирамочные магазины не пробовал.

pr1zZ
09.10.2014, 18:09
Добрый вечер, Ваши пчелы зимуют в зимовнике или на улице
улица

Денис, не пробовали два корпуса Кука под гнездо + 145?
Все улья 10ти рамочные, но часто использую 9 рамок
Всё упираеться в деньги. Купить 8ми и 10ти рамочный корпус, разница не большая, а вот когда корпусов сотни... Вот опять прийдет сейчас 150 рутовских и 100 магазинов, буду скручивать... А если-бы я брал 8ми рамочные, то дороже получилось-бы.

Димас
09.10.2014, 18:20
А если-бы я брал 8ми рамочные, то дороже получилось-бы.
Согласен. Аргумент.
pr1zZ, и завершающий вопрос интервью: почему не все 145 или 300 +145?

pr1zZ
09.10.2014, 18:45
почему не все 145
Пробовал... Тут преимущества только тогда, когда ВСЕ 145. А куда девать 300 корпусов на 230? Только нормально отработал 230+145...
Может лет так через 20ть...

300 +145?
Тяжело на 300 корпус и рамки мне на 300 не нравяться...

Виталий91
09.10.2014, 19:21
Скорость обрезки 145 рамки + радиальная медогонка под 145 рамку.
тоже думал под мед использовать 145, а теперь наверное будет все 230, отбирать тяжелее это да, но в 4 руки будет проще, а вот на счет откачки 230 выгоднее себя показала у меня на пасеке в этом году, имею заводской паровой нож и скажу что распечатывать на 230 тоже самое что 145, а вес вмещаемого в ней меда 3 кг, 145 меньше 2-разница 30 -40 % при тех же телодвижениях(распечатка, загрузка медогонки) тоже в планах покупка польской медогонки на 56 р.

Опишите пожалуйста как вы держите гнездо в 2 корпусах, для бакфаста тоже нужно 2 корпуса или хватает одного?

pr1zZ
09.10.2014, 20:01
а теперь наверное будет все 230, отбирать тяжелее это да, но в 4 руки будет проще
Странно... Что легче?
1) 2 человека несут 1 корпус на 230
2) 2 человека несут по 1 корпусу на 145
Конечно можно использовать тележки и т.д... Но всё равно будут манипулияции, где прийдеться одному поднять медовый корпус на 230... А Спина может неожиданно стрельнуть...

а вот на счет откачки 230 выгоднее себя показала у меня на пасеке в этом году, имею заводской паровой нож и скажу что распечатывать на 230 тоже самое что 145
Конечно бывает, что одним движением сторону 230 рамки срезаешь, но так не всегда. Тем более в планах нож "ласточкин хвост", а вот там 145 рамка хорошо режеться.

а вес вмещаемого в ней меда 3 кг, 145 меньше 2-разница 30 -40 % при тех же телодвижениях(распечатка, загрузка медогонки) тоже в планах покупка польской медогонки на 56 р.
Эх... Всё нужно пробовать. Я не видел в работе медогонку на 56 рутовских рамок...
Сколько минут и т.д... Так что говорить о тех-же телодвижений еще рано.


Опишите пожалуйста как вы держите гнездо в 2 корпусах, для бакфаста тоже нужно 2 корпуса или хватает одного?
Молодые матки этого года хватает 1го корпуса, гнездо не заливают. Там где не использовал РР и стояли по 2 корпуса рутовских, то видел расплод во-втором корпусе, но не у всех и только до подсолнуха. Потом маток вниз сгоняют.

Вот сегодня сделал для себя пару фото.
Матка ф1 от B43 2013 года (метил для себя белым, чтобы лучше видно было). целый сезон матка была закрыта в корпусе на 230.
Вот какое колличество пчелы сверху и на одной из крайних рамок...

Виталий91
09.10.2014, 21:00
Что легче?
пока ни удалителей ни воздух я не использовал, рамки мету... по этому 2 человека не надо, на тачку с одним колесом ставлю по 2- 3 корпуса с медом везу и переставляю в бус, про спину согласен ей приходится пожертвовать)) если использовать удалители то снимать можна вдвоем, ставить на тачку( у меня обычная тележка с одним колесом, типа строительной)
Конечно бывает, что одним движением сторону 230 рамки срезаешь, но так не всегда
как правило если рамка была уже раздута, и ровно срезана то в последующем печатка тоже ровная. Для Хвоста конечно полурамка лутше, но мне больше нравится просто паровой нож - можно срезать тонко, и меньше проблем с забрусом ( что делать с забрусом после клина, меда в нем более чем, а станок для отжима дорого стоит)

pr1zZ
09.10.2014, 21:16
пока ни удалителей ни воздух я не использовал, рамки мету...
Удалители использую активно, о воздухе советуюсь с людьми... Особенно активно общался на "Круг" в Субботу на счет ранцевой воздуходувке... Но там есть свои нюансы...

про спину согласен ей приходится пожертвовать))
Поверьте - это того не стоит... Здоровье дороже всего.

как правило если рамка была уже раздута, и ровно срезана то в последующем печатка тоже ровная.
Добиться раздутой рамки 230 - это надо ставить 9 рамок в корпус, всё равно срезаешь ножом много мёда... Если оставить 10 рамок, то часть рамок "впуклые", с которыми начинаеться морока...
Я быстрее обрежу ножом 2 рамки на 145, чем 1 на 300 или на 230.

что делать с забрусом после клина, меда в нем более чем, а станок для отжима дорого стоит
Забрус стекает в специальных "карманах" из марли практически насухо...

Димас
09.10.2014, 21:36
по 2- 3 корпуса с медом везу и переставляю в бус
Виталий, мед качаешь дома?

Кстати, вы заметили, что если в гнезде рамка 300 или 230, и нижний леток то матка не заходит в надставки на 145, то есть разделительная решетка не нужна - это плюс для системы 230+145 или 300+145. Когда в улье все рамки одного размера, матка гуляет там, где ей вздумается, как бы минус и нужна решетка.
И ещё...у меня с лежаков меда выходит неколько больше чем с многокорпусных. Думаю, причина в том, в лежаках матка быстро ограничивается приносом нектара, мало открытого расплода и больше пчелы переключается на медосбор. В корпусных простора больше, расплода во время взятка много, а меда меньше. Хотя, можно попробовать не спешить ставить новые и "поджать" матку и там.


Оффтопик: Хорошо вот так вечерами, за чашкой чая, сидеть и, не выходя из дома, общаться с коллегами из разных уголков о преимуществах той или иной системы. До чего техника дошла...:beer:

pr1zZ
09.10.2014, 21:48
Кстати, вы заметили, что если в гнезде рамка 300 или 230, и нижний леток то матка не заходит в надставки на 145
Часто видел, что матка сеет в магазине, если не поставить РР. Даже если там будет стоять 9 рамок, вместе 10... Это я говорю про май-июнь.

И ещё...у меня с лежаков меда выходит неколько больше чем с многокорпусных. Думаю, причина в том, в лежаках матка быстро ограничивается приносом нектара, мало открытого расплода и больше пчелы переключается на медосбор. В корпусных простора больше, расплода во время взятка много, а меда меньше. Хотя, можно попробовать не спешить ставить новые и "поджать" матку и там.
Про лежаки и слышать не хочу :)
А ограничить матку можно разными способами... Но думаю проблема не в этом.

Виталий91
09.10.2014, 23:42
Виталий, мед качаешь дома?
Пока дома качал только крайний мед, планирую организовать второй точек, и большую медогонку, тогда качать прийдется только дома. если корпуса с медом не возить домой, тогда получается что тяжелее рамки я вообще ничего не поднимаю так как на тачке подвожу корпуса до места откачки и далее опять порамочно)

Добавлено через 14 минут
И ещё...у меня с лежаков меда выходит неколько больше чем с многокорпусных.
Это не реально так как 20 рамок кончаются быстрее чем появляется печатка,
Когда в улье все рамки одного размера, матка гуляет там, где ей вздумается, как бы минус и нужна решетка.
если верхние рамки светлые и раздутые( на 1 меньше чем в гнезде) то мне кажется размер не имеет значения, хоть полурамка хоть дадановская, например у Юслава 3 корпуса на 300 и решеток не применяет.

pr1zZ
10.10.2014, 00:08
если корпуса с медом не возить домой, тогда получается что тяжелее рамки я вообще ничего не поднимаю так как на тачке подвожу корпуса до места откачки и далее опять порамочно)
Как это? А снять корпус? Ладно - эту манипуляцию делать можно вдвоем, но зачем делать что-то вдвоем, если можно сделать по одному больше работы? Используйте пчелоудалители... Если Вы с корпуса сметаете по-рамочно и ставите их в корпус, который стоит на тележке... То конечно 230 быстрее получиться. НО когда Вы приехали в палатку вместе с тачкой + корпус (или два у Вас помещаеться), то эти РАМКИ нужно как-то оставить в палатке. Допустим там будет человек, который поможет, но если даже такой будет, то не всегда он сможет помочь.
Например, приехали Вы тачкой, спешите и решаете, что человек который Вам должен помочь - занят (по совместительству режет забрус или на медогонке). И Вы решаете этот корпус (30-35 кг) сам снять и тут спина... Работа встала и т.д...
Поверьте - это уже проходили и не раз. И многие мои знакомые на уколах сидят...

А если только магазины? Стоят 20 пчелоудалителей. Приехал один или с товарищем. За 5 минут перенесли их в машину, даже толком не вспотнули. Переставили удалители на другие и поехали качать мёд...

ved
10.10.2014, 07:37
Вот опять прийдет сейчас 150 рутовских и 100 магазинов, буду скручивать...
По чем покупаешь?

einar
10.10.2014, 08:14
на тачке подвожу корпуса до места откачки и далее опять порамочно)
Скільки часу витрачаєте на те, щоб відібрати рамки, вставити їх в ящики, повернути їх назад? При відборі корпусами й видуванням на 1 вулик в середньому витрачається 3-5 хв.


Это не реально так как 20 рамок кончаются быстрее чем появляется печатка,
Це на соняшнику. На інших взятках буває 20-ти рамок забагато. :)


например у Юслава 3 корпуса на 300 и решеток не применяет.
Думаю, що і в Юслава буває таке, що якась матка піде гуляти по корпусам і тоді замість 5 хвилин на вулик витрачаєш півгодини. А як бути з рамками, в яких 3 кг меду та долоня відкритого розплоду? :kill:

новичок
10.10.2014, 09:46
А як бути з рамками, в яких 3 кг меду та долоня відкритого розплоду?
Перекрестился со словами-"господи прости " и на откачку:ah:

Ворон
10.10.2014, 10:56
Про лежаки и слышать не хочу
Не треба бути таким категоричним,кращого вулика для стаціонарної пасіки не придумати,просто для стандартного лежака треба зробити надставку на 145 рамку,і буде вам щастя.:ok:

pr1zZ
10.10.2014, 11:54
Не треба бути таким категоричним
Согласен, но это моё мнение :)


кращого вулика для стаціонарної пасіки не придумати
Обьясните пожалуйста... Чем лежак лучше МК улья для стационара?


просто для стандартного лежака треба зробити надставку на 145 рамку,і буде вам щастя
Огромное счастье обметать каждую рамочку? :)

Andruhan
10.10.2014, 13:22
Огромное счастье обметать каждую рамочку?
А кое счастье в 60-70 лет таскать корпуса с мёдом, та даже и без...

pr1zZ
10.10.2014, 13:56
А кое счастье в 60-70 лет таскать корпуса с мёдом, та даже и без...
А зачем их таскать? Можно ведь возить... Знаю многих, кому за 60 и работают корпусами. Речь шла о стационаре, что лежак лучше. Так почему лучше? Почему Вы решили, что стационарные пасеки только у пожилих людей?

Ворон
10.10.2014, 15:01
Огромное счастье обметать каждую рамочку?
Було б що обмітати,щастья найдеться,Я тільки виймаю і обмітаю рамки,все остальне роблять мої помічники,сини.
Обьясните пожалуйста... Чем лежак лучше МК улья для стационара?
Питався на зборах пасічників у себе,хто тримає пасіки в багатокорпусниках ,зголосилось тільки 3 пасічники ,і це з 85 присутніх ,я теж пробую багатокорпусну систему ,але тільки пробую.
А кое счастье в 60-70 лет таскать корпуса с мёдом, та даже и без...

pr1zZ
10.10.2014, 16:52
Питався на зборах пасічників у себе,хто тримає пасіки в багатокорпусниках ,зголосилось тільки 3 пасічники ,і це з 85 присутніх ,я теж пробую багатокорпусну систему ,але тільки пробую.
Извиняюсь, но каким образом это относиться к тому, что лежаки лучшие улья для стационара?
Я думаю причина популярности лежаков немного в другом... Вы сами это пониманиете.

pr1zZ
23.10.2014, 18:06
По чем покупаешь?

Забрал. К следуйщему сезону почти готов.
Осталось забрать еще 2500 рамок...

vodolej
23.10.2014, 18:24
Тема вроде интересная и есть что сказать. Но листал, листал но так и не нашел ответа на вопрос заложенный в названии темы. Может и выводы какие то можно сделать?

ved
23.10.2014, 18:46
Забрал. К следуйщему сезону почти готов.
Осталось забрать еще 2500 рамок...
Для меня дороговато.....делаю сам .....

pr1zZ
23.10.2014, 19:12
Тема вроде интересная и есть что сказать. Но листал, листал но так и не нашел ответа на вопрос заложенный в названии темы. Может и выводы какие то можно сделать?
Да какие выводы... У каждого свой улей лучше, если отработана технология, но надо не забывать о своем здоровье.

Для меня дороговато.....делаю сам .....
Если-бы у меня были станки и знание... Тоже бы делал. А так у меня есть возможность купить. Качество высокое, цена приемлемая...

ved
23.10.2014, 19:23
Если-бы у меня были станки и знание...
У меня только УБДН-6М+сделал на него самодельную торцовку:ok:........

vodolej
23.10.2014, 22:12
Сообщение от vodolej
Тема вроде интересная и есть что сказать. Но листал, листал но так и не нашел ответа на вопрос заложенный в названии темы. Может и выводы какие то можно сделать?

Да какие выводы... У каждого свой улей лучше, если отработана технология, но надо не забывать о своем здоровье.
Да нет, думаю что вопрос не такой уж и простой. Я вижу главное в Руте то что ограничивая гнездо расплодное в одном корпусе Рута мы получаем оптимальное количество расплода в семье. Да матка может начервить и 12 рамок, это я проходил, но тогда имеем пчел маленьких и долго не живущих. Вся семья работает на выращивание расплода а мед носить некому. Иногда встречается постулат типа: " каждая седьмая рамка расплода лишняя". И тут есть над чем задуматься. Вспомните "Пчеловодство в Канаде" ....

Dmitry31
18.12.2019, 20:49
я безоговорочно голосую за рут 2корпа+маги!Хочешь отводки-пожалуйста,накрывай корп РР,через 9 дней-отводи.При медосборе РР не нужна,матка не будет сеять в 145р.Минусов НЕТ!

seim
19.12.2019, 16:23
я безоговорочно голосую за рут 2корпа+маги!Хочешь отводки-пожалуйста,накрывай корп РР,через 9 дней-отводи.При медосборе РР не нужна,матка не будет сеять в 145р.Минусов НЕТ!
Ваша система состоит из недостатков обеих систем (рут и дадан с магазинами) и лишена преимуществ одной из систем (либо однотипность рамок во всем улье либо один гнездовой корпус с более удачной гнездовой рамкой на 300).

Dmitry31
19.12.2019, 21:04
Ваша система состоит из недостатков обеих систем (рут и дадан с магазинами) и лишена преимуществ одной из систем (либо однотипность рамок во всем улье либо один гнездовой корпус с более удачной гнездовой рамкой на 300).

Поподробней.Обоснуйте.Рут 2корпа+маги..Весной выставляешь,семья в одном корпе.2 корп надо будет ставить раньше,чем в дадане.И наверняка до акации.На акацию кидайте маги,и не используйте РР(разд решётки).Матка не пойдёт сеять в меньшие рамки,если есть большие.145 и 230.Матка будет сеять во 2корпе,засеет,меняйте 2корп с первым.А в магах мёд!Вовремя его откачивайте,и расширяйте.Где недостатки?:)

Добавлено через 3 минуты
Хотя есть один-зимовка..В 2корпах рута стрёмно,и в одном стрёмно.Советую подставить маг ПОД корп,и закормить до предела,пока не захлебнуться..

seim
21.12.2019, 14:42
Смысл Рутовской рамки в уменьшении от высоты 300 мм до высоты 230 мм в том чтобы гнездовая рамка и медовая были одинаковыми и при этом была приемлемая и для гнезда и не сильно тяжелая для меда. Весь улей с одинаковыми рамками и соответственно вся пасека с одинаковыми рамками. Это плюс. Но появляется минус в использовании двух корпусов для гнезда ("минус" по сравнению с Даданом).
В системе 2 *230 +145 присутствуют минусы из обеих систем. Рамки разного размера, для гнезда 2 корпуса вместо одного, сама гнездовая рамка на 230 мм менее подходящая для выращивания расплода чем на 300 мм. Это мое субъективное мнение.

Юрій Чугай
21.12.2019, 17:40
Смысл Рутовской рамки в уменьшении от высоты 300 мм до высоты 230 мм в том чтобы гнездовая рамка и медовая были одинаковыми и при этом была приемлемая и для гнезда и не сильно тяжелая для меда. Весь улей с одинаковыми рамками и соответственно вся пасека с одинаковыми рамками. Это плюс. Но появляется минус в использовании двух корпусов для гнезда ("минус" по сравнению с Даданом).
В системе 2 *230 +145 присутствуют минусы из обеих систем. Рамки разного размера, для гнезда 2 корпуса вместо одного, сама гнездовая рамка на 230 мм менее подходящая для выращивания расплода чем на 300 мм. Это мое субъективное мнение.

Мінус різнокаліберних рамок: це тільки перехід з 300 в корпус на 145. Тоді починаються танці з бубном, піднімання розплоду і т.п.. З корпуса 230 такої проблеми майже нема.

doc_doc
21.12.2019, 22:19
2 рут + магазины - отличная система. 2-й корпус нужен только для ротации старых рамок. При другом способ ротации (например в отводки) 2-й корпус не нужен. После рута желания поднимать 300-й корпус нет ни малейшего. Никаких преимуществ над 230-й рамкой он не имеет.

Подумываю о магазинах даже на куки. Стратегия должна заключаться в уменьшении поднимаемого веса.

Вадим Попов
21.12.2019, 22:58
2 рут + магазины - отличная система. 2-й корпус нужен только для ротации старых рамок. При другом способ ротации (например в отводки) 2-й корпус не нужен. После рута желания поднимать 300-й корпус нет ни малейшего. Никаких преимуществ над 230-й рамкой он не имеет.

Подумываю о магазинах даже на куки. Стратегия должна заключаться в уменьшении поднимаемого веса.

Вибачте, що пхаю носа, але, можливо, Вам відразу перейти на всі корпуси 145?
Та й буде один стандарт рамок на пасіці

doc_doc
22.12.2019, 00:14
Вибачте, що пхаю носа, але, можливо, Вам відразу перейти на всі корпуси 145?
Та й буде один стандарт рамок на пасіці

Может, со временем так и сделаю. Но на 145 надо минимум 2 корпуса под гнездо.

Anatolij
22.12.2019, 08:46
Может, со временем так и сделаю. Но на 145 надо минимум 2 корпуса под гнездо.

Со временем не надо переходить на один стандарт 145, будете жалеть.
В этом сезоне закончил перевод пасеки с 145 на 2 рута +магазины. Минус один, для поднятия рутовского корпуса нужен помошник или апилифт.

Вадим Попов
22.12.2019, 11:25
Со временем не надо переходить на один стандарт 145, будете жалеть.

В этом сезоне закончил перевод пасеки с 145 на 2 рута +магазины. Минус один, для поднятия рутовского корпуса нужен помошник или апилифт.На колір і смак всі фломастери різні.
Якщо у Вас не прижилася ця система, то це не значить, що іншим вона теж не підходить. Люди працюють зі 145ю рамкою, досягають гарних результатів.

Надіслано від мого Redmi 4A, використовуючи Tapatalk

Dmitry31
22.12.2019, 12:49
2 рут + магазины - отличная система. 2-й корпус нужен только для ротации старых рамок. При другом способ ротации (например в отводки) 2-й корпус не нужен. После рута желания поднимать 300-й корпус нет ни малейшего. Никаких преимуществ над 230-й рамкой он не имеет.

Подумываю о магазинах даже на куки. Стратегия должна заключаться в уменьшении поднимаемого веса.

второй корп нужен не только для ротации старых рамок.два корпа рута вполне хватит для развития семьи,очень просто сделать противороевой отводок.Семья в двух корпах не будет чувствовать стеснённой весь год.
Многие говорят,что плохо для пасеки иметь 2 типа рамок.Существенно это?Отбирай магазинные,вези на базу,и откачивай.Сейчас делаем,всё равно какие.Зато матка не будет сеять в 145,пока есть 230,и без решёток(ИМХО)

Добавлено через 4 минуты
А в 300 рамке-один корп мало,два-много.

Кудлянин
22.12.2019, 13:04
А в 300 рамке-один корп мало,два-много.
Одного корпуса 10 рамок на 230 хватит с головой для гнезда !!!

doc_doc
22.12.2019, 13:59
Одного корпуса 10 рамок на 230 хватит с головой для гнезда !!!

Тоже так считаю. Я, бывает, держу один корпус кука на 230 под решеткой, никаких проблем. Чем меньше гнездовая часть, тем охотней мед тащат через решетку.

seim
22.12.2019, 18:34
Одного корпуса 10 рамок на 230 хватит с головой для гнезда !!!
10 рамок рута это в эквиваленте 7,5 рамок дадана. Крайние с кормом, часть сотов с пергой. 4-5 рамок в эквиваленте дадана для расплода Вы считаете это с головой?

Yur
22.12.2019, 21:25
10 рамок рута это в эквиваленте 7,5 рамок дадана. Крайние с кормом, часть сотов с пергой. 4-5 рамок в эквиваленте дадана для расплода Вы считаете это с головой?

Считать можно как угодно и все что угодно. Но то что с июня по август реальное количество расплода у рабочей семьи не превышает 8 рам рута ( 6 с капейками дадана) - это факт.

Владимир Татомир
22.12.2019, 21:54
А в 300 рамке-один корп мало,два-много.
Хватает одного корпуса под гнездо.Первое, это сушь хорошего качества, что бы матке было комфортно червить.И после акации забрать крайние с пергой, чтобы матку не ограничивать, и пергу добыть.И пару рамочек суши под червление поставить.

zeus
23.12.2019, 01:29
Ваша система состоит из недостатков обеих систем (рут и дадан с магазинами) и лишена преимуществ одной из систем (либо однотипность рамок во всем улье либо один гнездовой корпус с более удачной гнездовой рамкой на 300).

Все ваши доводы и минусы высосаны из пальца, и абсолютно не относятся к реальному пчеловождению в этой отличнейший системе рутов с магазинами.
Разная рамка на пасеке это не минус абсолютно.
Единственный недостаток этой системы, что она не любит и не прощает новичков и бестолковых/стереотипных пасечников. Тут нужно чётко понимать, с чем имеешь дело, и чем пчелы занимаются в улье.

bvv
23.12.2019, 09:33
Люди працюють зі 145ю рамкою, досягають гарних результатів.

Надіслано від мого Redmi 4A, використовуючи Tapatalk

Все на 145-ю рамку? А примеры можно?

zeus
23.12.2019, 10:17
Все на 145-ю рамку? А примеры можно?

Борец и Воблин, если не ошибаюсь. Но это не значит, что на других системах они не достигли б такого результата. С другой стороны, слишком увеличивается объем работ с гнездом на 145

bvv
23.12.2019, 10:30
Борец и Воблин, если не ошибаюсь. Но это не значит, что на других системах они не достигли б такого результата. С другой стороны, слишком увеличивается объем работ с гнездом на 145

Какого такого результата?

seim
23.12.2019, 11:30
Все ваши доводы и минусы высосаны из пальца, и абсолютно не относятся к реальному пчеловождению в этой отличнейший системе рутов с магазинами.

Любую систему ульев можно назвать отличнейшей, если не сравнивать с другими системами.
Разная рамка на пасеке это не минус абсолютно.
Вы пишете что у Вас мышление в промышленных масштабах. На каких промышленных пасеках применяются рамки разных размеров? Существуют ли такие промышленные пасеки?
Единственный недостаток этой системы, что она не любит и не прощает новичков и бестолковых/стереотипных пасечников. Тут нужно чётко понимать, с чем имеешь дело, и чем пчелы занимаются в улье.
При любой системе ульев нужно понимать, что делать.
Есть система гнездовой корпус Дадан + магазины на 145. Корпус для гнезда один. Его не нужно поднимать чтобы заглянуть в гнездо. Если в этой системе вместо гнездовой части Дадан сделать гнездовую часть Рут, то гнездо будет состоять не из одного корпуса а из двух. Что влечет к следующим последствиям.
1. Чтобы осмотреть гнездо верхнюю часть гнезда нужно поднимать и отставлять, что более тажело чем снять магазин на 145 над гнездовым корпусом.
2. Чтобы подготовить семью к зимовке с гнездовыми корпусами рут нужно иметь один полномедный корпус рут. Где Вы его возьмете если в такой системе только 2 корпуса рут и оба гнездовые? Порамочно перебирать и из двух собирать один полномедный? Не факт что получится это сделать и подходят ли такие порамочные действия к промышленным методам пчеловодства?
3. Цельные соты в гнезде всегда лучше чем если соты в гнезде разделены на 2 части. Так как уже неоднократно было замечено что матка предпочитает рамку для засева с большей площадью сотов. На такой рамке всегда больше пчел может поместиться, а значит там лучше создается микроклимат для выращивания личинок.
То есть в сравнении с существующей системой 300+145 в системе 230 +145 не появляется никаких преимуществ, зато появляются недостатки.
Так же как и в сравнении с существующей системой 230 весь улей в системе 230 +145 появляются проблемы в формировании гнезда на зиму, плюс разнокалибреные рамки на промышленной пасеке. Хотя в ваших промышленных масштабах возможно и применяются разные рамки на промышленной пасеке и ведется порамочная работа с формированием гнездовых корпусов.

Кудлянин
23.12.2019, 14:13
То есть в сравнении с существующей системой 300+145 в системе 230 +145 не появляется никаких преимуществ, зато появляются недостатки.
Уважаемый коллега , Вы в рутовской системе пчел водили ?

ДобровоЛ
23.12.2019, 14:31
Уважаемый коллега , Вы в рутовской системе пчел водили ?

230 є 230. Ця система завгодь придумана для промислового догляду за бджолами. І вона себе вже виправдала.(ИМХО)

seim
23.12.2019, 14:49
Уважаемый коллега , Вы в рутовской системе пчел водили ?
От того, водили или не водили поменяется смысл написанного мной сообщения? Если Вы будете стоять рядом с клеткой с диким медведем Вам нужно обязательно засовывать руку в клетку чтобы понимать что медведь может руку откусить? Вы лучше вместо абстрактных вопросов и молчаливого несогласия аргументировали бы свое мнение и опровергли правильность моего мнения. Есть что по существу написать?

Кудлянин
23.12.2019, 15:16
От того, водили или не водили поменяется смысл написанного мной сообщения?
Спасибо за откровенность , у меня к Вам вопросов больше нет . Какой абстрактный вопрос я задал ? А про медведя улыбнуло . Я так понял , что можно писать ерунду о рутах , даже в глаза их не видя ? Написать о рутах есть что , напишем .

Юрій Чугай
23.12.2019, 15:17
От того, водили или не водили поменяется смысл написанного мной сообщения?
Багато чого могло б змінитись, а може і "смисл" помінявся б. В 300+145 бджіл не утримував, тому й розказую як не добре в них бджіл тримати.
Зараз в мене 230+145 і більшість ваших фе в сторону цієї системи мені здаються надуманими.

Вадим Попов
23.12.2019, 17:08
Все на 145-ю рамку? А примеры можно?Воронін Микола Романович, цього літа стояло 8 корпусів медових на 145

Надіслано від мого Redmi 4A, використовуючи Tapatalk

bvv
23.12.2019, 18:13
Воронін Микола Романович, цього літа стояло 8 корпусів медових на 145

Надіслано від мого Redmi 4A, використовуючи Tapatalk

Отправил запрос в личку.

Кудлянин
23.12.2019, 18:56
Воронін Микола Романович, цього літа стояло 8 корпусів медових на 145

Надіслано від мого Redmi 4A, використовуючи Tapatalk

На зеленом форуме Воронин ( Мико ) , есть его канал . Пасека находится в Купянском р-не Харьковской обл. Внимательно слежу за его постами . Но есть несколько нюансов . В этом году ( из его высказываний ) у него было порядка 400га РАЗНОВОЗРОСТНОГО сона в пределах лета . В селе где он стоит других пасек нет . Фермеры гибриды не сеют , только наши сорта . Привесы до 10 кг в день . Но на следующий год у него все засеяно озимыми . Володя Татомир встречался с М. Гращенко ( когда он в Харьков приезжал ) и беседовал по поводу гнезда на 145 ( Гращенко испытывал эту систему и от нее отказался и вернулся - гнездо на 300 ) . По поводу 10 рамок рут на гнедо + магазины 145 можно посмотреть видео В. Украинского ( Воронежская обл. ) и пасека Жмайловых он же Буржуй .

Sauron
23.12.2019, 19:27
На зеленом форуме Воронин ( Мико ) , есть его канал . Пасека находится в Купянском р-не Харьковской обл. Внимательно слежу за его постами . Но есть несколько нюансов . В этом году ( из его высказываний ) у него было порядка 400га РАЗНОВОЗРОСТНОГО сона в пределах лета . В селе где он стоит других пасек нет . Фермеры гибриды не сеют , только наши сорта . Привесы до 10 кг в день . Но на следующий год у него все засеяно озимыми . Володя Татомир встречался с М. Гращенко ( когда он в Харьков приезжал ) и беседовал по поводу гнезда на 145 ( Гращенко испытывал эту систему и от нее отказался и вернулся - гнездо на 300 ) . По поводу 10 рамок рут на гнедо + магазины 145 можно посмотреть видео В. Украинского ( Воронежская обл. ) и пасека Жмайловых он же Буржуй .

И очередное подтверждение того что одним из важных моментов ( если не самым главным) является медоносная база в округе, и наличие других пасек, а уж система ульев вторична и зависит от предпочтений пчеловода (ИМХО)

bvv
23.12.2019, 19:51
Если бы я был молодой, сильный и красивый, то на промышленной кочевой пасеке использовал бы рут на 10 рамок (4 корпуса на рамку 230). А так как сейчас я старый, ослабевший и безобразный, а промышленником мне уже не быть, то использую на стационаре более легкий вариант - дадан на 8 рамок плюс магазины. Это и есть мое вынужденное предпочтение. Главное здоровье, все остальное вторично.

Юрий Вл.
23.12.2019, 20:07
Считать можно как угодно и все что угодно. Но то что с июня по август реальное количество расплода у рабочей семьи не превышает 8 рам рута ( 6 с капейками дадана) - это факт.
Для меня, при моих условиях, совсем не факт. Медосбор есть с акации до подсолнечника, когда сильнее, когда слабее. Поэтому стараюсь держать сильные семьи весь сезон. После отцветания акации и до подсолнечника расплода всегда больше 10 рамок ; на подсолнечнике сначала уменьшается, но к концу ( после качек меда ) снова увеличивается и бывает ( не у всех ) снова больше 10.

doc_doc
23.12.2019, 20:26
Вы пишете что у Вас мышление в промышленных масштабах. На каких промышленных пасеках применяются рамки разных размеров? Существуют ли такие промышленные пасеки?

Практически все американские и канадские промпасеки работают по системе: 1 или 2 гнездовых (примерно 240 мм), решетка и магазины (примерно 160 мм).

Дан
23.12.2019, 20:50
Нет смысла писать про канадские пром. пасеки, ведь у вас не будет мексиканцев, готовых ворочать корпуса на 230. Помню высказывание Константина, мол, для себя бы он выбрал магазины на 145 - потому что легче таскать. Магазины под мед рутам предпочитал и Мишак, потому что сам их ворочал (как сейчас не знаю, может, пасека выросла и он перевел все на руты, потому что с ними именно на пром. пасеке проще).
Сам сейчас держу основную массу пчел в 300+145, доволен.
Насчет споров "хватит гнезда рута или нет", то нужно смотреть на породу пчел. Карнике хватит, другим вряд ли, особенно местным. Это не из-за плодовитости, а из-за расположение расплода на рамке.
В принципе, можно держать пчел в любом улье, лишь бы он нравился. Надо смотреть на медоносы, когда что цветет, и стараться выбрать улей, в котором проще разогнать семью к гв.

Добавлено через 3 минуты
Минусы 2 рута + магазины: выпадаете с рынка пакетов дадана, будет много рамок забитых пыльцой, в случае ройки разбирать гнездо сложнее чем дадан, перевозка, работать со вторым корпусом скорее всего будете порамочно (не вверю в апилифты и помощников в удобный момент).

zeus
23.12.2019, 21:15
Нет смысла писать про канадские пром. пасеки, ведь у вас не будет мексиканцев, готовых ворочать корпуса на 230. Помню высказывание Константина, мол, для себя бы он выбрал магазины на 145 - потому что легче таскать. Магазины под мед рутам предпочитал и Мишак, потому что сам их ворочал (как сейчас не знаю, может, пасека выросла и он перевел все на руты, потому что с ними именно на пром. пасеке проще).
Сам сейчас держу основную массу пчел в 300+145, доволен.
Насчет споров "хватит гнезда рута или нет", то нужно смотреть на породу пчел. Карнике хватит, другим вряд ли, особенно местным. Это не из-за плодовитости, а из-за расположение расплода на рамке.
В принципе, можно держать пчел в любом улье, лишь бы он нравился. Надо смотреть на медоносы, когда что цветет, и стараться выбрать улей, в котором проще разогнать семью к гв.

Добавлено через 3 минуты
Минусы 2 рута + магазины: выпадаете с рынка пакетов дадана, будет много рамок забитых пыльцой, в случае ройки разбирать гнездо сложнее чем дадан, перевозка, работать со вторым корпусом скорее всего будете порамочно (не вверю в апилифты и помощников в удобный момент).
А что скажешь про мою 8 рамок рута с магазинами? :)

Дан
23.12.2019, 21:32
А что скажешь про мою 8 рамок рута с магазинами?
Когда начинал читать форумы, сам загорелся 8 рам рогатыми. Потом прошло)
Про 8 рам рута + магазины... Главное, что эта система нравится пчеловоду, он видит некие важные для себя плюсы, а значит, и работать легче - хотя бы психологически. Да и физически, наверно, это самый легкий улей. Как он проявляет себя на деле? Вот многие пишут, что у них руты хуже работают чем даданы, и я этому верю - медоносы, порода пчел другая, чем в Канаде.

Добавлено через 52 секунды
Как по мне, рамки в гнезде тяжело менять, если нет рутов-магазинов. Как меняешь?

Юрій Чугай
23.12.2019, 21:38
Для меня, при моих условиях, совсем не факт. Медосбор есть с акации до подсолнечника, когда сильнее, когда слабее. Поэтому стараюсь держать сильные семьи весь сезон. После отцветания акации и до подсолнечника расплода всегда больше 10 рамок ; на подсолнечнике сначала уменьшается, но к концу ( после качек меда ) снова увеличивается и бывает ( не у всех ) снова больше 10.

Ви перераховуєте на "повну" рамку 230, чи то "на 10" рамках? Якої сили у вас сім"ї в зиму пішли?

bvv
23.12.2019, 21:59
Воронін Микола Романович, цього літа стояло 8 корпусів медових на 145

Надіслано від мого Redmi 4A, використовуючи Tapatalk

На мой запрос от Николая Романовича получил только что такой ответ:
"порог в 100 кг превысил
Но заслуги рамки на 145 в этом мало
Стаж с 1979 года ,чернозём до метра в местности где я стою ,отсутствие конкурентов в радиусе 7 км ,наличие посевов в радиусе продуктивного лёта до 800 га ,ежегодная замена маток и прочее"
Вадим. Примите пожалуйста это к сведению.

kroxaru
23.12.2019, 22:04
Стаж с 1979 года ,чернозём до метра в местности где я стою ,отсутствие конкурентов в радиусе 7 км ,наличие посевов в радиусе продуктивного лёта до 800 га ,ежегодная замена маток и прочее"
Конечно не в тему,но чем он душит конкурентов в радиусе 7км:-k

bvv
23.12.2019, 22:10
Конечно не в тему,но чем он душит конкурентов в радиусе 7км:-k

Вам никто не мешает спросить об этом непосредственно у Николая Романовича.

kroxaru
23.12.2019, 22:33
Вам никто не мешает спросить об этом непосредственно у Николая Романовича.
Нет уж,благодарю покорно,а то еще попаду в список 7км.

seim
23.12.2019, 22:55
На мой запрос от Николая Романовича получил только что такой ответ:
"порог в 100 кг превысил
Но заслуги рамки на 145 в этом мало
Стаж с 1979 года ,чернозём до метра в местности где я стою ,отсутствие конкурентов в радиусе 7 км ,наличие посевов в радиусе продуктивного лёта до 800 га ,ежегодная замена маток и прочее"
Вадим. Примите пожалуйста это к сведению.
Он забыл добавить что пчелы бакфаст с молодыми матками не ниже первого поколения. Я бы сказал что это основная причина таких результатов. Отводками семьи не ослабляет, плодовитость бакфаста высокая. Поэтому 8-мь 145 корпусов не удивительно.

zeus
23.12.2019, 23:00
Когда начинал читать форумы, сам загорелся 8 рам рогатыми. Потом прошло)
Про 8 рам рута + магазины... Главное, что эта система нравится пчеловоду, он видит некие важные для себя плюсы, а значит, и работать легче - хотя бы психологически. Да и физически, наверно, это самый легкий улей. Как он проявляет себя на деле? Вот многие пишут, что у них руты хуже работают чем даданы, и я этому верю - медоносы, порода пчел другая, чем в Канаде.

Добавлено через 52 секунды
Как по мне, рамки в гнезде тяжело менять, если нет рутов-магазинов. Как меняешь?

Ульи показывают себя отлично, мне очень нравятся. Я сторонник вощины в гнездо. Так и подставляю корпус 6 суши 2 вощины

Димас
23.12.2019, 23:27
Насчет споров "хватит гнезда рута или нет", то нужно смотреть на породу пчел. Карнике хватит, другим вряд ли, особенно местным. Это не из-за плодовитости, а из-за расположение расплода на рамке.
Нормальной матке бывает и 12 рамочного корпуса на 300 не хватает, позавозили всяких заморских, скоро и шесть будет хватать:) Все равно две кроющие в 95 случаях без расплода. Другое дело что последние годы взятка нет в июне и засуха, +36, семьи проседают после резкого старта. В былые годы на доннике, эспарцете семьи ого-го были у дедов, какие там 10 рамок под гнездо...
Если взять рут...то два корпуса + магазины нормально...на любителя. Можно и восьмирамочные, 2х230 + 145.

zeus
24.12.2019, 00:20
Нормальной матке бывает и 12 рамочного корпуса на 300 не хватает, позавозили всяких заморских, скоро и шесть будет хватать:) Все равно две кроющие в 95 случаях без расплода. Другое дело что последние годы взятка нет в июне и засуха, +36, семьи проседают после резкого старта. В былые годы на доннике, эспарцете семьи ого-го были у дедов, какие там 10 рамок под гнездо...
Если взять рут...то два корпуса + магазины нормально...на любителя. Можно и восьмирамочные, 2х230 + 145.
Как определил что матке не хватает 12 рамок гнезда? Все равно порамочно играешься, ставь расплод на крайние

Юрій Чугай
24.12.2019, 09:42
Нормальной матке бывает и 12 рамочного корпуса на 300 не хватает, позавозили всяких заморских, скоро и шесть будет хватать:) Все равно две кроющие в 95 случаях без расплода. Другое дело что последние годы взятка нет в июне и засуха, +36, семьи проседают после резкого старта. В былые годы на доннике, эспарцете семьи ого-го были у дедов, какие там 10 рамок под гнездо...
Если взять рут...то два корпуса + магазины нормально...на любителя. Можно и восьмирамочные, 2х230 + 145.

2000*21 = 42000 комірок під засів потрібно на піку яйценосності матки;
+ 1000(може 2000) трутня = 44000;
44000/8000 = 5,5 рамок на 300.
Ваші ж матки не сіють по 4000 щоденно?

Димас
24.12.2019, 09:46
2000*21 = 42000 комірок під засів потрібно на піку яйценосності матки;
+ 1000(може 2000) трутня = 44000;
44000/8000 = 5,5 рамок на 300.
Ваші ж матки не сіють по 4000 щоденно?
Считайте сколько влезет, теоретики. Уже 8 лет считают:)

zeus
24.12.2019, 09:56
2000*21 = 42000 комірок під засів потрібно на піку яйценосності матки;
+ 1000(може 2000) трутня = 44000;
44000/8000 = 5,5 рамок на 300.
Ваші ж матки не сіють по 4000 щоденно?

Пчеловоды считают рамки с расплодом волшебным образом. Т.е. если на рамке есть в середине пятак с ладошку-это уже "рамка с расплодом". И абсолютно невозможно доказать, что, если матка бегает по всем корпусам и подсевает на 20 рамках, это не 20 рамок с расплодом.
Кстати, с чего вы взяли что трут не входит в начальные показатели яйценосности?:)

Bee_Keeper
24.12.2019, 11:40
Хлопці, не ламайте списи навколо теми...все давно перевірено і порівняно. У нас з вами різні умови, різні руки і голови, різні методи ведення свого господарства. І комусь щось підходить на всі 100, то в іншого - це абсолютно протилежні речі. Навіть не пишу за Ціль. У всіх вона різна. Кому фанатично копирсатися в вулику щоденно, а кому за вихідні обслужити 100-200сімей.
В голосовалці мій голос був відданий за рут з 4ма корпусами. З 300ми немає як порівнювати, адже після першого року пасічництва позбувася даданів і перейшов повністю на рут. Наразі пасіка так і виглядає. Але здоров'я вже требує легшого навантаження або залучення додаткових сторонніх трудових резервів. Обрав перший варіант, т.як другий самий нестабільний. Тому, пасіка поповнюється 145ми медовими магазинами. За два роки дана система показала досить впевнено. І мій вибір на сьогодні за рут з магазинами.
Не буду переконувати щодо того, хватає одного гніздового чи ні. Мало чи багато. Напишу одне. Маси бджоли хватає, щоб принести за сезон 80-120кг товарного меду, вспіти підготуватись до зимівлі та успішно перезимувати. Чесно зауважу, що є певні мінуси такої системи, але перевага в цілому, дозволяє нехтувати деякими недоліками.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
24.12.2019, 11:54
Тому, пасіка поповнюється 145ми медовими магазинами. За два роки дана система показала досить впевнено. І мій вибір на сьогодні за рут з магазинами.
Андрій, ти хочеш перейти на один корпус 230 + магазини 145?

Bee_Keeper
24.12.2019, 12:16
Андрій, ти хочеш перейти на один корпус 230 + магазини 145?

Діма, так. Хочу. Поки в ротації велика маса рутівських корпусів, чистої системи 1 на 230+145і не вийде. 145ї як інструмент для роботи з медом. Зимівля в одному чи 2х рутах. На відео це видно.
Передбачу питання і наперед пишу, що різниця між ціною на мед і цукром не сприяє до переходу на зимовий закорм перевівши на один корпус. Тому, схиляюся більше до зимівлі в 2х рутах чим в одному на соняшниковому медові. Хоча, частина пасіки зимує в одному руті з додатковим закормом сиропом. Вологі зими сприяють нормальну зимівлю добрих сімей. Не слабаків!
Є досвід зимівлі в одному корпусі на повномедових рамках. Коли сім'я в кінці вересня зажимається в одному корпусі. Тупо забирається і витрушується нижній корпус на медові рамки , забираються залишки розплоду. І сім'я остається в одному корпусі.
Знаю цей досвід і на пасіці в 160сімей на херсонщині.

Юрій Чугай
24.12.2019, 12:23
Кстати, с чего вы взяли что трут не входит в начальные показатели яйценосности?
Трутень довше виходить, тому може трохи збільшувати кількість розплоду на рамках в конкретно взятий час підрахунку.

seim
24.12.2019, 12:49
З 300ми немає як порівнювати, адже після першого року пасічництва позбувася даданів і перейшов повністю на рут. Наразі пасіка так і виглядає
По какой причине перешли с дадана на рут?
пасіка поповнюється 145ми медовими магазинами. За два роки дана система показала досить впевнено. І мій вибір на сьогодні за рут з магазинами
Если бы рутовских корпусов у Вас сейчас не было, то вы бы все равно покупали рутовские корпуса в комплекте с магазинными 145 или покупали бы дадановские корпуса в комплекте с магазинными?

zeus
24.12.2019, 13:34
Діма, так. Хочу. Поки в ротації велика маса рутівських корпусів, чистої системи 1 на 230+145і не вийде. 145ї як інструмент для роботи з медом. Зимівля в одному чи 2х рутах. На відео це видно.
Передбачу питання і наперед пишу, що різниця між ціною на мед і цукром не сприяє до переходу на зимовий закорм перевівши на один корпус. Тому, схиляюся більше до зимівлі в 2х рутах чим в одному на соняшниковому медові. Хоча, частина пасіки зимує в одному руті з додатковим закормом сиропом. Вологі зими сприяють нормальну зимівлю добрих сімей. Не слабаків!
Є досвід зимівлі в одному корпусі на повномедових рамках. Коли сім'я в кінці вересня зажимається в одному корпусі. Тупо забирається і витрушується нижній корпус на медові рамки , забираються залишки розплоду. І сім'я остається в одному корпусі.
Знаю цей досвід і на пасіці в 160сімей на херсонщині.
У меня семьи в одном корпусе вышли с зимы слабее чем в двух. Потом Костя с Канады написал что у него так-же. Решил более не заморачиваться с этим вопросом, а оставлять в двух 8р. корпусах залпово закормив в конце лета

Bee_Keeper
24.12.2019, 15:05
По какой причине перешли с дадана на рут?

Причина проста...От родного деда досталось наследство. Улья, инвентарь. Улья разного формата, в т.ч. и рут. Руты были и б.у. и новые, около 10комплектов. Т.е. логично размыслив, дед решил уйти от лежаков и 12р.даданов в сторону более прогрессивного улья. Я воплотил то, до чего дошел мой дед, с его более 25летним опытом с пчелами.

Если бы рутовских корпусов у Вас сейчас не было, то вы бы все равно покупали рутовские корпуса в комплекте с магазинными 145 или покупали бы дадановские корпуса в комплекте с магазинными?
Если бы начинал с ноля и передо мной стояла задача выбора, скорей выбрал бы 8р. гнездовой дадан с магазинами на 145 или гнездовой на укр.рамку с 8рам. магазином. Вы должны понимать, что этот выбор, так или иначе основывается на моем понимании, сколько пчеле надо рамок для гнезда. Плюс еще то, что узких ульев становится на платформу больше. Без кочевки в моих условиях никак.

Dmitry31
24.12.2019, 17:27
. Чем меньше гнездовая часть, тем охотней мед тащат через решетку.

Вот интересная и необычная мысль.Корифеи,обратите внимание!:appl:

Димас
24.12.2019, 17:33
Вот интересная и необычная мысль.Корифеи,обратите внимание!
Если решетку положить не прямо на рамки, а в обвязке, с пчелиным расстоянием, 8мм снизу и 8 сверху, то она работает отлично любая, с любой породой пчел. По крайней мере у меня так.

Dmitry31
24.12.2019, 17:53
Если решетку положить не прямо на рамки, а в обвязке, с пчелиным расстоянием, 8мм снизу и 8 сверху, то она работает отлично любая, с любой породой пчел. По крайней мере у меня так.

РР в обвязке превзойдёт РР без обвязки.Но Doc_doc хотел высказать мысль-если матку ограничить на малом пространстве,она будет более полно засевать рамки.А куда денется перга,свежий напрыск?Вы Дос_дос говорите,что пчёлы будут более активно уносить нектар и пергу за РР.
Правильно я Вас понял?Если правильно,то скажите,Вы это наблюдали,или предполагаете?:)

zeus
24.12.2019, 17:59
РР в обвязке превзойдёт РР без обвязки.Но Doc_doc хотел высказать мысль-если матку ограничить на малом пространстве,она будет более полно засевать рамки.А куда денется перга,свежий напрыск?Вы Дос_дос говорите,что пчёлы будут более активно уносить нектар и пергу за РР.
Правильно я Вас понял?Если правильно,то скажите,Вы это наблюдали,или предполагаете?:)
В этом методе есть одна тонкая грань... Только молодая матка удержит очень плотное гнездо, и то, переодически нужно будет поглядывать и выдергивать крайние, по надобности. Конечно пчелы будут мед носить вверх, ведь гнездо занято расплодом:) Но там тоже нужно давать места с запасом

Dmitry31
24.12.2019, 18:00
Если это так,то это очень здорово.Это навсегда примирит арифметиков(сторонников малого гнезда),и сторонников просторного гнезда(к которым принадлежу и я).
Если пчёлы ЧУВСТВУЮТ,что матке мало места в одном корпе под РР,и сразу тащат нектар и пергу наверх,можно сдаться арифметикам.
ТОЛЬКО ЕСЛИ ЭТО НЕ ФАНТАЗИИ АРИФМЕТИКОВ,А ИХ ЛИЧНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ

Юрій Чугай
24.12.2019, 18:08
Если решетку положить не прямо на рамки, а в обвязке, с пчелиным расстоянием, 8мм снизу и 8 сверху, то она работает отлично любая, с любой породой пчел. По крайней мере у меня так.

Я свої 10 "обв"язок" вчора розібрав. Ніяких плюсів не побачив, мінус при перевозці (в мене рогаті, не в"яжу як кочую, два рази зсовувались корпуси над об"язкою). Решітка нікот (інших не пробував).

Dmitry31
24.12.2019, 18:16
В этом методе есть одна тонкая грань... Только молодая матка удержит очень плотное гнездо, и то, переодически нужно будет поглядывать и выдергивать крайние, по надобности. Конечно пчелы будут мед носить вверх, ведь гнездо занято расплодом:) Но там тоже нужно давать места с запасом

Вот-вот,ТОНКАЯ грань,и надо ПОГЛЯДЫВАТЬ...Если углубиться,все профи,кто держит на малом гнезде,так говорят.
И согласитесь,большая разница,если гнездо уже заполнено расплодом,пчёлы понесут вверх.А если там матка на суши с вощиной,понесут,если на входе пустые ячейки?

Добавлено через 7 минут
Я свої 10 "обв"язок" вчора розібрав. Ніяких плюсів не побачив, мінус при перевозці (в мене рогаті, не в"яжу як кочую, два рази зсовувались корпуси над об"язкою). Решітка нікот (інших не пробував).

никот это круто

zeus
24.12.2019, 18:18
Вот-вот,ТОНКАЯ грань,и надо ПОГЛЯДЫВАТЬ...Если углубиться,все профи,кто держит на малом гнезде,так говорят.
И согласитесь,большая разница,если гнездо уже заполнено расплодом,пчёлы понесут вверх.А если там матка на суши с вощиной,понесут,если на входе пустые ячейки?
Я всё это давно протестировал и проанализировал на огромных масштабах, поэтому выбрал систему, не имеющую такого тонкого момента. Гнездо ограничивается двумя корпусами на 8 рамок, иногда на одном но полностью расплодным. Риска просадки нет

Димас
24.12.2019, 19:17
Я свої 10 "обв"язок" вчора розібрав. Ніяких плюсів не побачив, мінус при перевозці (в мене рогаті,
Та й рогаті бажано розібрати давно і перейти на нормальні вулики)))

Дан
24.12.2019, 19:21
zeus, к вопросу о том, какие недостатки я могу назвать насчет вашего улья (дополнение).
Много корпусов. Это не шутка.
Неудобно оставлять 7 рам в 8 рамочном, 9 рам в 10 рамочном оставлять удобнее. Если не оставлять, больше проблем с распечаткой.
Ну и главное, на мой взгляд. На рут неудобнее переходить тем, у кого уже есть дадан. Или есть в округе пакеты дадан. На самом деле это серьезная проблема, не так-то просто перевести пасеку на новую рамку без потери по меду.

А также напишу для остальных: у меня пчелы приносят меда в 9 рамочном под гнездо столько же, сколько и в 12 рамочном и (о чудо!) в 24 рамочном на 300 рамку. Все зависит от медоносов, породы пчел и технологии.

А вот по рутовской рамке вопрос тем, кто ею пользуется вместе с 300 под гнездо. Семьи на какой рамке весной у вас быстрее развиваются и берут больше весеннего меда?

Dmitry31
24.12.2019, 19:52
zeus, к вопросу о том, какие недостатки я могу назвать насчет вашего улья (дополнение).
Много корпусов. Это не шутка.
Неудобно оставлять 7 рам в 8 рамочном, 9 рам в 10 рамочном оставлять удобнее. Если не оставлять, больше проблем с распечаткой.
Ну и главное, на мой взгляд. На рут неудобнее переходить тем, у кого уже есть дадан. Или есть в округе пакеты дадан. На самом деле это серьезная проблема, не так-то просто перевести пасеку на новую рамку без потери по меду.

А также напишу для остальных: у меня пчелы приносят меда в 9 рамочном под гнездо столько же, сколько и в 12 рамочном и (о чудо!) в 24 рамочном на 300 рамку. Все зависит от медоносов, породы пчел и технологии.

А вот по рутовской рамке вопрос тем, кто ею пользуется вместе с 300 под гнездо. Семьи на какой рамке весной у вас быстрее развиваются и берут больше весеннего меда?

Ну вот.Опытнейшего пчеловода(ДАН) удалось включить в обсуждение.Все мы НАЧИНАЕМ,тем ,что есть.А если как я,купил рутов.Всего лишь 5 штук пересадил по весне(подпиливал рамки)Худших из худших,чтоб меньше пилить.Они выжили,два дошли до 3 корпов,РР не ограничивал.Получил-везде расплод по чуть-чуть,везде перга,и мёд везде.Качать нечего.А кто был послабее-3шт,оставил на двух корпах,дальше дал маги поочерёдно.И выкачал по 2 мага!
А что делать с горой даданов,Великий ДАН?:poklon:

Юрий Вл.
24.12.2019, 20:07
Ви перераховуєте на "повну" рамку 230, чи то "на 10" рамках? Якої сили у вас сім"ї в зиму пішли?
Вибачте за затримку з відповідью. Щоб відповісти на Ваше питання, потрібно знати, що Ви моєте на увазі під "повною рамкою" . Якщо це рамка, в якій всі до одніє комірки зайняті розплодом, то я таких не бачив. Якщо на увазі мається рамка, в якій більшисть площі зайнята росплодом, то так, таких рамок дійсно більше 10 ; 4-5 майже повністью з розплодом і решта меньше, але більша частина таки з росплодом.
З приводу зимівлі : сімьї ідуть на 8-9-10 рамках. Збереглось фото одніє з сімей на 8 рамках, яка сіла на зиму не так, як я їх вчив :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Но Doc_doc хотел высказать мысль-если матку ограничить на малом пространстве,она будет более полно засевать рамки
Не стал искать, где Doc_doc это писал, пишу Вам, раз уж Вы толкователь его постов :). Наверное матка действительно будет засевать в этом случае хорошо : сначала в своем улье, а потом там, куда она попадет с роем :)

Юрій Чугай
24.12.2019, 20:09
Та й рогаті бажано розібрати давно і перейти на нормальні вулики)))

Та нормальні вони. Не вулик мед носить.

Дан
24.12.2019, 20:10
А что делать с горой даданов,
Я откуда знаю, что за гора у вас и что с нею делать. Если бы читали мои предыдущие сообщения, то такого вопроса бы не было - я считаю, что можно работать с любым ульем и каждый улей чем-то хорош.

Юрій Чугай
24.12.2019, 20:12
А вот по рутовской рамке вопрос тем, кто ею пользуется вместе с 300 под гнездо. Семьи на какой рамке весной у вас быстрее развиваются и берут больше весеннего меда?
Різниця поки не помітна.

ДобровоЛ
24.12.2019, 20:17
Ну вот.Опытнейшего пчеловода(ДАН) удалось включить в обсуждение.Все мы НАЧИНАЕМ,тем ,что есть.А если как я,купил рутов.Всего лишь 5 штук пересадил по весне(подпиливал рамки)Худших из худших,чтоб меньше пилить.Они выжили,два дошли до 3 корпов,РР не ограничивал.Получил-везде расплод по чуть-чуть,везде перга,и мёд везде.Качать нечего.А кто был послабее-3шт,оставил на двух корпах,дальше дал маги поочерёдно.И выкачал по 2 мага!
А что делать с горой даданов,Великий ДАН?:poklon:

Технологію пасічництва потрібно застосовувати до визначеної породи бджіл. У мене баки, а вони мед складаютьу верхніх корпусах навіть і без РР. Тому Рутт - для них чи не найліпше.(ИМХО) На 145 не працюю, тому не буду про це. Дадани для них теж підходять, але потрібна і відповідна до них технологія. Карпатка і карніка часто при гарному взятку заливають гніздо. Тому і їм потрібна відповідна технологія.:beer:

Юрій Чугай
24.12.2019, 20:26
Не стал искать, где Doc_doc это писал, пишу Вам, раз уж Вы толкователь его постов . Наверное матка действительно будет засевать в этом случае хорошо : сначала в своем улье, а потом там, куда она попадет с роем

Я найбільше бачив 9 повних рам рута в одному корпусі - не роїлись (відводок розігнався, не роївся, меду дати не встиг, матка з ройового маточника). На двох крайніх рамках було трохи перги і меду. Оце і вважаю яйценосність близька до максимальної. Скільки весною не розганяв на двох корпусах, перестановками, підкормками - більше, здається, розплоду не бачив.

Дан
24.12.2019, 20:31
zeus, Вот еще придумал один недостаток)
Неустойчивость при погрузке. Вероятно, 8-рамочный улей сложнее грузить манипулой или вилочным погрузчиком. Нужно будет как-то скреплять перед погрузкой. А улей-то позиционируется промышленным?
И по платформам, будет сложно задействовать 2-ярусные из-за высоты улья. Это если есть мысли возить ульи на платформах. Не, можно и 1-ярусными платформами обойтись, но улей вроде как заявлен промышленным...
Нет, я не говорю что улей плохой, просто раз попросили недостатки назвать... Так-то я могу еще больше недостатков про свои ульи рассказать

zeus
24.12.2019, 20:37
zeus, Вот еще придумал один недостаток)
Неустойчивость при погрузке. Вероятно, 8-рамочный улей сложнее грузить манипулой или вилочным погрузчиком. Нужно будет как-то скреплять перед погрузкой. А улей-то позиционируется промышленным?
И по платформам, будет сложно задействовать 2-ярусные из-за высоты улья. Это если есть мысли возить ульи на платформах. Не, можно и 1-ярусными платформами обойтись, но улей вроде как заявлен промышленным...
Нет, я не говорю что улей плохой, просто раз попросили недостатки назвать... Так-то я могу еще больше недостатков про свои ульи рассказать
Ременные скрепы. Хотя любой безфальц рассыпается на вилах
Если возить поддонами, то на одном поддоне 6 ульев вместо 4. Башни то не возят, 2 корпуса,а надставки отдельно

Юрий Вл.
24.12.2019, 20:48
матка з ройового маточника
На мою думку, там ( маю на увазі ройові маточники) лоторея не набагато меньша, ніж з виводом самим ... З моїх дослідів, одного корпусу ( 10 рам. ) мало для роботи матки, саме це я бажав донести вище, не відкидаючи можливості, що в інших умовах, може бути не так.

Юрий Нефёдов
25.12.2019, 06:05
Почему такие скудные варианты на выбор? 4 рута на 4 корпуса. Не мало ли будет? Во первых мы видели пирамиды в 9 этажей в Канаде. Во вторых рекордистки у меня были на Даданах по 5-6 корпусов вверх. А именно на основе моих рекордистках хотелось бы иметь пром пасеку. Правда так и не знаю толком кто виноват что они не все рекордистки? Звезды?

Pchelhom
25.12.2019, 09:55
Ременные скрепы. Хотя любой безфальц рассыпается на вилах
Если возить поддонами, то на одном поддоне 6 ульев вместо 4. Башни то не возят, 2 корпуса,а надставки отдельно


Возим "башни" Альпийцев Н108 с безфальцевыми корпусами,на 6ти местных поддонах .В Рутах, тем более - проблем не будет.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

zeus
25.12.2019, 11:30
Возим "башни" Альпийцев Н108 с безфальцевыми корпусами,на 6ти местных поддонах .В Рутах, тем более - проблем не будет.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Проблем нет. Но мед в рамках обрывает иногда на 230 рамке, в жару Так что сначала забирается мед, а потом пчелы. Осенью не обрывает

Ворон
25.12.2019, 11:58
Проблем нет. Но мед в рамках обрывает иногда на 230 рамке, в жару Так что сначала забирается мед, а потом пчелы. Осенью не обрывает

А який йолоп возить повні вулики меду по наших дорогах.:confused:

Pchelhom
25.12.2019, 12:05
Проблем нет. Но мед в рамках обрывает иногда на 230 рамке, в жару Так что сначала забирается мед, а потом пчелы. Осенью не обрывает
А Вы попробуйте,не думаю,что будут обрываться..А так-то- какая жара может быть при погрузке и перевозке "с ветерком",с открытыми летками и сетчатым дном -ранним утром ?.Машина едет загружена - минимум 5 тонн ,не трясет.

Дан
26.12.2019, 00:10
Pchelhom, удобно ли работать со средним ульем на поддоне? Лицом к летку ведь придется стоять

Pchelhom
26.12.2019, 08:18
Pchelhom, удобно ли работать со средним ульем на поддоне? Лицом к летку ведь придется стоять
Неудобств не испытываем ,т.к. работаем с корпусами,пчела-карника незлобливая.Если надо разобрать корпуса порамочно (поиск матки) -уносим гнездо (расплодные корпуса) в сторону и там ее находим.

Bee_Keeper
26.12.2019, 12:36
В этом методе есть одна тонкая грань... Только молодая матка удержит очень плотное гнездо, и то, переодически нужно будет поглядывать и выдергивать крайние, по надобности. Конечно пчелы будут мед носить вверх, ведь гнездо занято расплодом:) Но там тоже нужно давать места с запасом

Тот, кто работал с одним гнездовым корпусом, имел возможность видеть, как меняется структура гнезда, в сравнении с содержанием без ограничения матки РР. Куда то девается перга, ее меньше, и пчелы распологают не так, как обычно...уменьшается высота медовых поясков над расплодом, и зачастую отсутствуют...гнездо часто однобокое, когда расплодная рамка начинается с первой, и это в деревянном улье, а последние рамки в корпусе после расплода с жидким, незапечатанным медом. Эту часть гнезда 2-3 рамки (я ее называю буферной) пчелы оставляют для складирования нектара во время взятка. И редко матка заходит туда сеять.
Если прикинуть сколько расплода имеется в 2х корпуса и одном, то разницы не особо и видно. Т.е. расплод на 6-7 рамках в одном, ограниченном РР решеткой, по площади соответствует тому, что на 11-13, при 2х корпусах. По породам/рассам скажу, что УС и бакфаст чаще имеют на 1-2р расплода больше, чем карника. Но, это скорее биологические особенности. Во всяком случае разницы по меду и качеству зимовки не увидел.

Улей с одним гнездовым имеет полный набор корпусов под мед. Их 3. Т.е. сохраняется система 4х корпусного рута с достаточным объемом суши под мед. Не лишним бывает добавление магазина или еще одного корпуса.

По поводу заливки гнезда...При наличии достаточного места под мед, гнездо в основном не ограничено медом. Запасы меда в гнезде минимальны( по наблюдениям в моей зоне до 5кг). Это относится к карнике и УС. Бакфаст - гнездо практически "сухое", это надо помнить, при отборе меда.

Жирный минус при 2х корпусном гнезде - это второй корпус с расплодом, который не откачать и нижний, который с расплодом и пергой, и на откатку можно забрать пару крайних рамок. Всё. Идет порамочная работа и время откатки затягивается. Не эффективно используется корпус с 10рамками.

Как итог содержания 2х корпусного гнезда - один корпус с рамками не продуктивен, он занят, и пользы от него, пчеловоду, мало. Пчелам хорошо - нижний корпус как буфер с частью расплода и пергой вперемешку. Второй с медом и большей частью гнезда. Массы пчелы не больше, чем при гнезде в одном корпусе.

В моих условиях, применение РР и одного гнездового корпуса с июня месяца облегчает работу с медом на подсолнухе. Ибо это основной взяток и подготовка к нему должна быть максимально направлена.

На истину претендовать не собираюсь. В других уловиях, может быть такое не работает. Наблюдения и выводы основаны на личном опыте работы с рутами, а по гнезду в одном корпусе - опыта пока два сезона.

doc_doc
26.12.2019, 16:20
Жирный минус при 2х корпусном гнезде - это второй корпус с расплодом, который не откачать и нижний, который с расплодом и пергой, и на откатку можно забрать пару крайних рамок. Всё. Идет порамочная работа и время откатки затягивается. Не эффективно используется корпус с 10рамками.

Добавлю, что в нижнем корпусе половина рамок полупустые, полуперговые, пятачки расплода по центру в верхней части, мед пчелы в нижний складывать избегают. Просто переведенная впустую сушь.

Dmitry31
26.12.2019, 16:46
[QUOTE=Bee_Keeper;277612]



Как итог содержания 2х корпусного гнезда - один корпус с рамками не продуктивен, он занят, и пользы от него, пчеловоду, мало. Пчелам хорошо - нижний корпус как буфер с частью расплода и пергой вперемешку. Второй с медом и большей частью гнезда. Массы пчелы не больше, чем при гнезде в одном корпусе.

Скажите пожалуйста,на Ваше мнение-буфер ведь нужен?А если вместо корпуса использовать магазин?Всё ж меньше места гуляет..

Дан
26.12.2019, 16:47
Bee_Keeper, сколько рамок ставите в корпуса, как отбираете медовые корпуса?

Bee_Keeper
26.12.2019, 16:55
Скажите пожалуйста,на Ваше мнение-буфер ведь нужен?А если вместо корпуса использовать магазин?Всё ж меньше места гуляет..

По моим наблюдениям, при взятках до 5кг за день , буфера из тех рамок, что есть в гнезде хватает.
Пустой магазин или корпус, подставленный под низ гнездового будет оптимален при зимовке, если дно-сетка.

Bee_Keeper, сколько рамок ставите в корпуса, как отбираете медовые корпуса?

Корпуса 10р. Столько же рамок и на медосборе. Отбор медовых посредством пчелоудалителей Квебек и воздуходувкой.

Dmitry31
26.12.2019, 17:15
[QUOTE=Bee_Keeper;277626]

Скажите пжлст,уважаемый ДАН неоднократно высказывался о том,что 1КД+маги держать легче в 12Р для начинающих.Какое Ваше мнение?И что бы Вы сказали о 14РД?:kill:

Bee_Keeper
26.12.2019, 17:24
[QUOTE=Bee_Keeper;277626]

Скажите пжлст,уважаемый ДАН неоднократно высказывался о том,что 1КД+маги держать легче в 12Р для начинающих.Какое Ваше мнение?И что бы Вы сказали о 14РД?:kill:

За Дадан Вам не смогу рассказать, т.к. опыт использования был всего лишь в своем первом сезоне. Потом только рут и кочевка.
На этом форуме есть пчеловоды, содержащие 15р лежаки с надставками на 145ю рамку. Думаю, их опыт был бы Вам полезен больше, чем мой.

Dmitry31
26.12.2019, 17:48
[QUOTE=Dmitry31;277627]

За Дадан Вам не смогу рассказать, т.к. опыт использования был всего лишь в своем первом сезоне. Потом только рут и кочевка.
На этом форуме есть пчеловоды, содержащие 15р лежаки с надставками на 145ю рамку. Думаю, их опыт был бы Вам полезен больше, чем мой.

Я держал 10рамочные даданы(10РД) в 3 корпусах.Прикупил рутов в ППУ,пересадил в них худших из худших,всего лишь 5шт.Они доросли до 2корпусов,поставил им магазины.Один дорос до 3 корпусов,не ставил ему магазин.При качке-у этих в магазинах мёд(2-3 магазина),кто остался на 3 корпусах(а он был сильнее остальных)везде по чуть-чуть расплод,перга,мёд,пчелы море.Решил для себя-буду наращивать семьи на 2 корпусах рута+магазины.Мне Ваш опыт очень кстати.Но у меня осталась куча дадановских корпусов,на 10рамок(10РД) и 12 рамок(12РД)
Желания работать как раньше нет.Тут я пытаю ДАНа.А у него чувства терпения с туповатыми людьми нету,и с чувством юмора..:frend:

Владимир Татомир
26.12.2019, 20:32
работать как
Если сказать точно, то все Ваши опыты не годятся для сравнения, сравнивать нужно маток и семьи.Содержать в трех корпусах дадана, это тридцать рамок, а ни меда, не семьи, не кажется что там, что то лишнее, дальше из Ваших слов, пересажены в два рута, это 15 дадана, что сделано, ужали семью, себя обогрела, и пошла в рост.А в два раза большей по объему, пошел спад, меньше расплода, больше кормов на обогрев, в итоге худший результат.Я могу утверждать, что пчеловоду, который понимает процессы происходящие в пчелосемье, и имеющий достаточную квалификацию, без разницы с какой системой работать, он везде получит результат, будет отличаться только время которое потратиться на обслуживание пчелосемьи.

ДобровоЛ
06.01.2020, 15:26
А який йолоп возить повні вулики меду по наших дорогах.:confused:

Це правда. Та із свіжим нектаром возити навіть по асфальту, як у мене,- теж ризиковано. Можна запарити, особливо,коли в гнізді є свіжовідбудовані стільники.(ИМХО)

Патриот17
07.01.2020, 10:36
Проголосовал за девятирамочник с магазинами, так как считаю эту систему удобней чем рут. Хотя рутом и не пользовался, но воображение позволяет представить работу рутом.;)

Владимир Татомир
07.01.2020, 14:48
Проголосовал за девятирамочник с магазинами,
В опросе десятирамочный:D

Патриот17
09.01.2020, 07:00
В опросе десятирамочный:D

Ловкость пальцев на мини кливиатуре и не читание написанного - творит чудеса.... :neigh:

спасатель 101
09.01.2020, 10:10
Проголосував за 300+145-і. З ними і працюю, але ...? Головної проблеми, заміна гніздових рамок так остаточно і не вирішив. Після медових магазинів ні на що не можу навернутися, і два типи рамок - це просто піпец.

Юрий Нефёдов
09.01.2020, 19:00
Проголосовал за девятирамочник с магазинами, так как считаю эту систему удобней чем рут. Хотя рутом и не пользовался, но воображение позволяет представить работу рутом.;)

Чисто интуитивно перешел на такую систему из самого начала. Мне очень нравится что на пасеке есть магазины. Хотя собирать в них мед, дурное занятие. Очень долго объяснять для чего они нужны на пасеке. И для меда в том числе, но далеко не основное их предназначение

gardener
09.01.2020, 19:21
Очень долго объяснять для чего они нужны на пасеке.

Так зима теж довга

Ворон
09.01.2020, 19:40
Чисто интуитивно перешел на такую систему из самого начала. Мне очень нравится что на пасеке есть магазины. Хотя собирать в них мед, дурное занятие. Очень долго объяснять для чего они нужны на пасеке. И для меда в том числе, но далеко не основное их предназначение

Спеціаліст.:rofl2::rofl2::rofl2:

Ромен
09.01.2020, 21:37
Проголосував за 300+145-і. З ними і працюю, але ...? Головної проблеми, заміна гніздових рамок так остаточно і не вирішив. Після медових магазинів ні на що не можу навернутися, і два типи рамок - це просто піпец.

Я працюю з 12рамочними ,можливо в 10 рамочних трохи по іншому ,в себе під час взятку ,а в мене їх три ,забираю дві крайні медові рамки між розплодом ставлю 2 рамки вощіни ,швидко відбудовують і матка засіва і так по кругу ,за сезон заміна гнізда мінімум 50 відсотків.

Юрий Нефёдов
09.01.2020, 22:46
Так зима теж довга

Літом часу на багато більше ніж зараз. Зараз з сім'єю в Європі. Завтра Бедьгія, післязавтра Нідерданди. Єх. Може Женя розкаде навіщо магазини?

Добавлено через 42 секунды
Спеціаліст.:rofl2::rofl2::rofl2:

Дякую :)

Добавлено через 15 минут
Коротко не вийде. Буде більше запитань, але напишу. Магазин під корпус потрібен доя зимівлі. Тобто після останньої відкачки ставимо пустий магазин(а їх після відкачки на пасіці як гуталіна) під корпус з гніздом і все закорм бочками. З 10 серпня по 1 травня у вулики не заглядаю. Рамки не перебираю, не достаю. Тільки потрави біпіном. З весни на магазин робиться відводок на маточник. Тобто забираєм корпус і несем за 10м. Матка в корпусі. Магазину маточник. Там вся льотна бджола. Як матки почнуть сіять, тоді натрушую їм 500гр бджоли з іншого точка. До соняшника норм сім'я. Якщо слабенька, то можна в неї перед соняшником конфіскувати весь відкритий розплід. Оставити 1 рамку запечатаного. Більше їх не чепаю крім останньї відкачки. В зиму йдуть норм, сімї.
А ще звичайно магазини потрібні для таких середнячків. Яким на мед, корпусу багато, а магазин в самий раз. 2-4магазини я б не с тавив. Краще 1-2 корпуси 300 поставити на мед. З таких рамок на відкачці КПД на багато вищій ніж гратися з 145 рамками. То взяв в руки 5кг. Маєш вєщ :)

Юрій Чугай
10.01.2020, 09:46
Тобто після останньої відкачки ставимо пустий магазин
Магазин з відкачаними рамками чи повністю пустий?

спасатель 101
10.01.2020, 09:56
Коротко не вийде. Буде більше запитань, але напишу. Магазин під корпус потрібен доя зимівлі. Тобто після останньої відкачки ставимо пустий магазин(а їх після відкачки на пасіці як гуталіна) під корпус з гніздом і все закорм бочками. З 10 серпня по 1 травня у вулики не заглядаю. Рамки не перебираю, не достаю. Тільки потрави біпіном. З весни на магазин робиться відводок на маточник. Тобто забираєм корпус і несем за 10м. Матка в корпусі. Магазину маточник. Там вся льотна бджола. Як матки почнуть сіять, тоді натрушую їм 500гр бджоли з іншого точка. До соняшника норм сім'я. Якщо слабенька, то можна в неї перед соняшником конфіскувати весь відкритий розплід. Оставити 1 рамку запечатаного. Більше їх не чепаю крім останньї відкачки. В зиму йдуть норм, сімї.
А ще звичайно магазини потрібні для таких середнячків. Яким на мед, корпусу багато, а магазин в самий раз. 2-4магазини я б не с тавив. Краще 1-2 корпуси 300 поставити на мед. З таких рамок на відкачці КПД на багато вищій ніж гратися з 145 рамками. То взяв в руки 5кг. Маєш вєщ
Чесно кажучи, дивна необхідність примінення магазинів.

Bee_Keeper
10.01.2020, 09:59
Магазин з відкачаними рамками чи повністю пустий?

Магазин під корпус потрібен доя зимівлі. Тобто після останньої відкачки ставимо пустий магазин(а їх після відкачки на пасіці як гуталіна) під корпус з гніздом і все закорм бочками. З 10 серпня по 1 травня у вулики не заглядаю. Рамки не перебираю, не достаю. Тільки потрави біпіном. З весни на магазин робиться відводок на маточник.

Очевидно, що магазин з рамками.

спасатель 101
10.01.2020, 10:27
в себе під час взятку ,а в мене їх три ,забираю дві крайні медові рамки між розплодом ставлю 2 рамки вощіни ,швидко відбудовують і матка засіва і так по кругу ,за сезон заміна гнізда мінімум 50 відсотків.
Також три. І майже так само оновлюю, але страчається суть технології, тобто огляди гнізда.
А от момент, коли планово робляться відводки (освітлення, протироїння) і при цьому взяти весняні взятки (на кочівлі), ніяк не підберу. І якщо не залишуся з медом і свіжовідстроєними рамками, щось буту змінювати і саме рухатися до однієї рамки (145 мм). Більше піврамки під мед - ні, ні...

Ворон
10.01.2020, 11:16
Також три. І майже так само оновлюю, але страчається суть технології, тобто огляди гнізда.
А от момент, коли планово робляться відводки (освітлення, протироїння) і при цьому взяти весняні взятки (на кочівлі), ніяк не підберу. І якщо не залишуся з медом і свіжовідстроєними рамками, щось буту змінювати і саме рухатися до однієї рамки (145 мм). Більше піврамки під мед - ні, ні...

А що таке освітлення?:ah:

спасатель 101
10.01.2020, 12:14
А що таке освітлення?
Відбудова свіжих, світлих гніздових рамок.

Ворон
10.01.2020, 12:42
Відбудова свіжих, світлих гніздових рамок.

Щороку замінюю третину стільників на пасіці,але це заміна старих стільників на нові,і це написано в книгах,не треба відкривати америку,давно відкрита,треба називати речі своїми іменами,з повагою.:)

Волкотрубенко
11.01.2020, 05:22
Коротко не вийде. Буде більше запитань, але напишу. Магазин під корпус потрібен доя зимівлі. Тобто після останньої відкачки ставимо пустий магазин(а їх після відкачки на пасіці як гуталіна) під корпус з гніздом і все закорм бочками. З 10 серпня по 1 травня у вулики не заглядаю. Рамки не перебираю, не достаю. Тільки потрави біпіном. З весни на магазин робиться відводок на маточник. Тобто забираєм корпус і несем за 10м. Матка в корпусі. Магазину маточник. Там вся льотна бджола. Як матки почнуть сіять, тоді натрушую їм 500гр бджоли з іншого точка. До соняшника норм сім'я. Якщо слабенька, то можна в неї перед соняшником конфіскувати весь відкритий розплід. Оставити 1 рамку запечатаного. Більше їх не чепаю крім останньї відкачки. В зиму йдуть норм, сімї.
А ще звичайно магазини потрібні для таких середнячків. Яким на мед, корпусу багато, а магазин в самий раз. 2-4магазини я б не с тавив. Краще 1-2 корпуси 300 поставити на мед. З таких рамок на відкачці КПД на багато вищій ніж гратися з 145 рамками. То взяв в руки 5кг. Маєш вєщ :)
Способ не плохой. И не стоит подвязывать его к наличию магазина. С таким же успехом можно его провернуть и в двух корпусах на 300 и в лежаках, если хотите. И на пасеке будет один тип рамок.
Но он имеет много подводных камней. Остановлюсь на некоторых из них.
Если пасека перезимует нормально, то минимум 30% маток будут в нижнем корпусе и тогда пойдет путаница. Если семья на момент переноса в роевом, то это ее не остановит и тогда только будете догадываться с каких вышли рои.

Дан
13.01.2020, 14:55
ДАН неоднократно высказывался о том,что 1КД+маги держать легче в 12Р для начинающих.Какое Ваше мнение?И что бы Вы сказали о 14РД?
Уже выше вам ответили, пытайте тех, у кого 14 рам ульи, у меня их нет. А так, наверно, чем больше улей в ширину, тем проще с ним работать порамочно по сравнению с многокорпусным, но сложнее с перевозкой. Еще от породы зависит, некоторым хватает 8-9 рам под гнездо, другим нужно 12.
В целом, считаю, что с любым ульем можно работать, в том числе в промышленных маштабах. На ютубе есть примеры успешных пасек на альпийце, мк 145, узко-высокой рамке... Все зависит от пчеловода, от того, насколько он готов работать, насколько в состоянии использовать плюсы улья по отношению к имеющимся у него медоносам... От себя добавлю, что тот улей лучше, который вы наиболее быстро сможете освоить и наклепать таких же. Иначе вечно будет казаться, что где-то "там в интернете" есть самый лучший улей, и ради перехода на новую систему следует подождать год, два...
Как-то уже писал, что считаю лучшим советом в пчеловодстве фразу Димаса "на**й рогатые". После этого я образумился и перестал с ними возиться (рогатые - эти тип улья). Но не потому, что рогатый - плохой улей. Нет, он ничем не хуже других в умелых руках. Этот совет был хорош потому, что я не потерял несколько лет на переход с одной системы на другую.

Добавлено через 32 секунды
Извините за поздний ответ, долгое время не заходил на форум

Юрий Нефёдов
14.01.2020, 08:41
Магазин з відкачаними рамками чи повністю пустий?

З відкачаними, бажано коричневими, щаодно зберігаємо від молі. І матки на осінь можуть опуститись там посіяти трохи.

Юрий Нефёдов
14.01.2020, 09:01
Способ не плохой. И не стоит подвязывать его к наличию магазина. С таким же успехом можно его провернуть и в двух корпусах на 300 и в лежаках, если хотите. И на пасеке будет один тип рамок.
Но он имеет много подводных камней. Остановлюсь на некоторых из них.
Если пасека перезимует нормально, то минимум 30% маток будут в нижнем корпусе и тогда пойдет путаница. Если семья на момент переноса в роевом, то это ее не остановит и тогда только будете догадываться с каких вышли рои.
Можно и в двух корпусах, но сила семьи для зимовки не предполагает зимовку в двух корпусах. Много свободного места. Как результат осенью через нижний леток вероятность ос и воровок, а весной поздние облеты. У меня 9 рамок в корпусе. Для закорма осенью этих 9 рамок мало. На 10 августа будет много бородатых ульев. Сироп сложить некуда и снять негде. А так пчелы залпом заливают нижний магазин сиропом. Для этого им нужно три дня. Никакой стимулирующее подкормки. Конечно же забьют гнездо и матка негде сеять. Но на четвёртый день закорм закончен. В гнезде куча ячеек с пчёлами на выходе и матке опять есть где сеять. Они сами себя подготовят к зимовке и к зиме перетащат весь сироп повыше, а расход опустится пониже. Некоторые сильные семьи при наличаи корпуса под низом могут залить корпус сиропа за три дня. И куда эти рамки потом девать. Магазин в самый раз.
Так что ответ, только магазин. Никаких корпусов. За очень редким исключением. Если хочется сохранить светлокоричневую суш, только тогда иногда покидал корпуса. Вся лишняя суш коричневая и чёрная летит в перетопку. На склад только светлая.
По поводу 30% маток в нижнем корпусе или магазине.то есть канадский прием. Если на переходник между рамок есть замес. Трутневый. А при наклоне корпуса видно источники внизу рамок, то бинго. Эта семья является ролевой и подлежит дроблению на отладки.
Какие еще подводные камни?