PDA

Просмотр полной версии : Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами


Страницы : [1] 2

Димас
04.02.2012, 17:51
Хочу обсудить пчеловождение в данных двух конструкциях, как наиболее перспективных для промышленной пасеки, и определить лучшую.
Рут классика (4 корпуса на 230), плюс: все рамки одного размера, минус - тяжёлый корпус с медом, зимовка в двух корпусах, или в одном, что все-же хуже, чем в корпусе на рамку 300.
Десятирамочник с магазинами (нижний гнездовой корпус 10 рамок на 300 + магазины на рамку 145). Плюсы: легкие магазины с медом, расширение магазинами оптимальнее чем корпусом рута, зимовка в одном корпусе. Минусы: разные рамки в улье, что затрудняет замену гнездовых рамок, много маленьких магазинных рамок и соответственно много работы по изготовлению и откачке меда.
Прошу дополнить и высказать свое мнение. Может кто-то пробовал оба улья в деле на протяжении нескольких сезонов, прошу поделиться впечатлениями. :comp:

Vadim1974
04.02.2012, 18:47
Дима, в кассету медогонки входит сразу две магазинные рамки, на четырёхрамочной медогонке откачивается сразу восемь рамок. Качаешь 4 рамки или 8.

Корыфей
04.02.2012, 21:47
Рут классика (4 корпуса на 230),
А почему не рассматривается вариант Рута: 2 корпуса гнездовых на 230 + магазины под мед на 145 . Кстати , если я не ошибаюсь , то в США именно этот вариант считается классическим , а 4 корпуса на 230 - это уже классика принята в СССР.:nunu:

yzhigman_it
04.02.2012, 22:17
А почему не рассматривается вариант Рута: 2 корпуса гнездовых на 230 + магазины под мед на 145 .

Присоединяюсь. Очень интересует именно этот вариант.

Димас
04.02.2012, 22:20
А почему не рассматривается вариант Рута: 2 корпуса гнездовых на 230 + магазины под мед на 145 .
Давайте включим в осуждение и этот вариант. Хотя лично мне эта конструкция не очень нравится, то есть он проигрывает первым двум. (ИМХО)

yzhigman_it
04.02.2012, 22:42
Хотя лично мне эта конструкция не очень нравится, то есть он проигрывает первым двум.

Дима, опиши пожалуста, в чем проигрыш с твоей точки зрения.

Димас
04.02.2012, 23:49
Дима, опиши пожалуста, в чем проигрыш с твоей точки зрения.
Улей состоящий из двух рутовских корпусов с магазинами вобрал в себя минусы и первого и второго улья, обсуждаемого в данной теме. То есть, он имеет разные рамки, опять же проигрывает в зимовке корпусу на рамку 300, имеет много маленьких магазинных рамок, откачивать которые нужно только механизировано (имею в виду крупную пасеку). И хотя к нему приходят все больше пчеловодов, как-то не лежит к нему душа.
в кассету медогонки входит сразу две магазинные рамки, на четырёхрамочной медогонке откачивается сразу восемь рамок. Качаешь 4 рамки или 8.
Мне легче откачать 4 рамки на 300 чем 8 на 145, больше рамок - больше затрат труда на единицу производимой продукции, при ее равном количестве, по крайней мере у меня так получается.
Работа с десятирамочником магазинами до медосбора:) мне понравилась, расширение постановкой магазина сверху, матка работает только в нижнем корпусе, места ей там хватает с головой, зимовка в одном корпусе, в два магазина можно поставить рамки на 300, в случае необходимости, легче перейти с лежаков на данную систему, что для меня немаловажно.:ok: Но, мне не нравится делать маленькие рамки и их откачивать, слишком много возни. Рут (4 на 230) все же более технологичен, больше маневров с ним можно проделать (деление семьи, замена рамок в гнезде), один стандарт рамки - это очень хорошо. (ИМХО)

ворон 001
04.02.2012, 23:59
минус - тяжёлый корпус с медом, зимовка в двух корпусах,
По первому минусу - надо использовать механизацию, апилифт с шуруповертом(быстро и удобно) или без и о тяжестях забудешь навсегда.
Второй минус - а может это вовсе и не минус когда в первом узкая полоска меда вверху а во втором полномедовые. 230 мм чистого меда без ложе- 100% хватит на любую зиму.

Димас
05.02.2012, 17:59
У десятирамочника с магазинами намного меньше "маневров" чем у рута, где рамки одного стандарта. Я представил себе пасеку исключительно из таких ульев и подумал, а как же делать отводки? Например, надо сделать отводок после акации, берем 4 рамки с пчелой и расплодом из гнезда, а туда соответственно надо вернуть 4 рамки суши, где ее брать? В это время взятка нет, и вощину не оттянут. Ладно, можно отстроить 4 рамки во время акациевого взятка и будет запасная сушь, но опять же, отводок надо расширять потихоньку до целого корпуса. Не вощины же ставить 6 рамок? Хорошо если на пасеке есть еще лежаки или даданы, и они выручат сушью, а если нет? У рута где все рамки одинаковые, и таких проблем нет. (ИМХО)


Добавил опрос к теме, прошу голосовать, желательно с комментариями.

Б.Л.Я.
06.02.2012, 00:28
10 рамок на 300 + магазины на рамку 145).

Прошу дополнить и высказать свое мнение.
Чистый мёд, так как рамки непопадут в гнездо.:ok:
145 корпуса, быстрее и проще выдуть пчёл, воздуходувкой.:ah:
рамка 145 проще и дешевле в изготовлении.;)

beekeeper
06.02.2012, 06:38
У десятирамочника с магазинами намного меньше "маневров" чем у рута, где рамки одного стандарта.
Дима, у десятирамочника магазины ставятся на взяток, а все развитие происходит в корпусах, как и в многокорпуснике. Я считаю вопрос темы совершенно не корректным, так как сравнить многокорпусник с десятирамочником, для меня, это также, как спросить, а какой пирожок лучше с малиновым вареньем, или с клубничным. Реально сравнивать ульи одного калибра, например многокорпусник классический ( 4 корп.) и многокорпусный с магазинами ( 2+2, 3+2, 2+4- без разницы).При таком сравнении, я бы мог проголосовать, а при данной постановке не получается. Например, если бы был вопрос, почему я предпочел десятирамочник многокорпуснику, или наоборот, то ответить было бы реально, а какой лучше- ни какой, на любителя, как в примере с пирожками.

Димас
06.02.2012, 14:06
Я считаю вопрос темы совершенно не корректным, так как сравнить многокорпусник с десятирамочником, для меня, это также, как спросить, а какой пирожок лучше
Разные ульи, даже рамки совсем разные, почему некорректно сравнивать?
Реально сравнивать ульи одного калибра, например многокорпусник классический ( 4 корп.) и многокорпусный с магазинами ( 2+2, 3+2, 2+4- без разницы).
Вот тут действительно ульи одного калибра, особых отличий в пчеловождении и нет, а значит нечего особо и сравнивать.
Например, если бы был вопрос, почему я предпочел десятирамочник многокорпуснику, или наоборот, то ответить было бы реально,
Вроде уже спрашивал, Вы ответили:
Гдето в конце семидесятых годов в хозяйство где я работал на многокорпусной пасеке, привезли, кажется, сорок пакетов на рамку 300мм. Начали ломать голову, как их пересадить в многокорпусник с рамкой 230. Начали сначала резать рамки, но через десяток порезанных рамок с расплодом рука дрогнула, да и долго очень, а пчел с пакетов надо ведь освобождать. Поставили временно в корпуса, а под корпус подкрышник, что бы вместилась Дадановская рамка.Вышел расплод. Расширили ульи рутовской рамкой, а пчелы сразу потянули мощные языки под рамками. Тогда убрали Рутовские и поставили рамки Дадановские, опять таки " временно", но семьи росли пришла пора ставить корпуса, тогда опять же "временно" на корпуса набили бруски. Получилось два безфальцевых корпуса на рамку 300. Поскольку хозяйство многокорпусное, заметили, что сама работа десятирамочных на 300 отличается несколько от тех, что на 230.Третьи и четвертые корпуса со временем порезали на магазины. В те годы ульи продавалисьв пчелоконторах и купить лежак и Дадан было не просто, так как их отправляли по разнарядке в колхозы и совхозы, а многокорпусники никто из старых пчеловодов брать не хотел, вот их и втулили молодежи. Таким образом пришлось работать с четырьмя видами ульев ( в хозяйстве были еще и Даданы и лежаки), а поскольку дураков в хозяйстве больше небыло, вот и повесили "гибриды" на меня. Недостатком было, то что они были тяжелее чем на 230, достоинством то, что гнздо на два корпуса разрывается только один раз, получается большая целостная площадь сота. В нем больше приходится работать рамками, но с другой стороны и многокорпусники периодически приходится разбирать. С годами я пришел к выводу, что с десятирамочниками работать нисколько не хуже, чем с многокорпусниками, и медоотдача совершенно не меньше. Гдето в восьмидесятом я написал рацпредложение в облпчелоконтору ( тогда рацухи были в моде, и их подавать просто заставляли, не глядя на то какую чушь ты там нагородишь), в ней написал как использовать многокорпусник в случае необходимости поставить рамки на 300мм. и приложил чертеж такого улья с двумя корпусами и магазинами. А уже в 1983 году МСХ РСФСР утвердил два типа ульев на десять рамок серии 3.808.5-3 и 3.808.5-4 от имени НИИ пчеловодства г. Рыбное. У многокорпусника есть еще один капкан на который не каждый обращает внимание, это то что если он не используется на четыре и больше корпусов, точнее если ниже четырех, то никакого преимущества, в этом случае, по сравнению с десятирамочником он не имеет, а даже проигрывает. Так же были разработаны ульи на рамку Рута на 2 корпуса с магазинами, но для интенсивного пчеловодства они не годятся, а как на мое мнение , то это вообще не стоящий вариант.]

Alekzander
06.02.2012, 18:28
Что лучше? Рут или десятирамочник с магазинами?
Рут (4 корпуса на рамку 230)
Рут (2 корпуса на 230 + магазины на 145)
Корпус 10 рам на 300 + магазины на 145
Ни один из них не походит для промышленной пасеки

По вопросу вынесенному на голосование: «Что лучше…», мировое промышленное пчеловодство на этот вопрос уже давно ответило. И довольно однозначно, например 85% ульев используемых в США - это ульи, состоящие из двух корпусов Лангстрота-Рута, на 230мм (8—10 рамок ), это расплодная часть гнезда, и из 4—6 надставок на полурамку145мм для складывания меда. По поводу зимовки: обычно один гнездовой корпус на 230 и одна надставка, закормленная сахаром (или специальным раствором, который пчеловоды сами не делают, а покупают бочками по 200л), этого хватает на зиму (не забывайте, что на основной части США – довольно теплая зима).
Канадские пчеловоды держат пчёл только в одном типе ульев. Это 9-рамочный Лангстрот, (Рут)из доски толщиной около 25 мм, без фальцев. По зимовке, к сожалению данных, нет.
Просматривая American bee journal, в объявления о продаже я видел, что продают корпуса и на 230 и на 300мм, но нигде не видел фотографий или фильмов об ульях Даданах.
Насколько я знаю положение дел в Украние, на крупных пасеках , применяются варианты США и Канады.
Моё личное мнение, если промышленная пасека, то только Руты 230х2 + 145х4-6, по поводу Даданов, мне трудно говорить, опыта содержания пчёл в этой системе не было совершенно.
А вообще то, по поводу типов и конструкций ульев, Украина занимает, наверное , 1-е место в мире, их насчитывается десятки. (В США-2 типа, в Канаде-1). Но это по нашему, можно перефразировать знаменитое выражение: «там где два украинских пчеловода, там три типа улья, и каждый самый лучший»

Igor300
06.02.2012, 23:25
«там где два украинских пчеловода, там три типа улья
В итоге 2Х3=6 видов. Так? :beer:

beekeeper
07.02.2012, 04:27
Но это по нашему, можно перефразировать знаменитое выражение: «там где два украинских пчеловода, там три типа улья, и каждый самый лучший»
Это точно, наверное наше сало способствует развитию технологической мысли.:ok:

glider
07.02.2012, 05:58
рамка 145 проще и дешевле в изготовлении.
Ничем она не проще и не сложнее в изготовлении, просто незначительно меньше материала, соответственно, несколько дешевле. Но, ежели сравнивать по стоимости 2 рамки на 145 и 1 на 300, то получаем небольшое попадало на бабки при одинаковой площади рамок ;)
Но это так, для сравнения. Лично я не берусь пока участвовать в обсуждении, так как личного опыта маловато, а спорить по книжным раскладкам, карма не позволяет :)

Димас
07.02.2012, 09:51
Канадские пчеловоды держат пчёл только в одном типе ульев. Это 9-рамочный Лангстрот, (Рут)из доски толщиной около 25 мм, без фальцев. По зимовке, к сожалению данных, нет.
Данные есть (http://honeyandqueens.com/rusqueens.htm), советую почитать.

Alekzander
07.02.2012, 12:57
Это точно, наверное наше сало способствует развитию технологической мысли.:ok:

Мысль то работает, тут ничего не скажешь, но по моему мнению не в ту сторону.Велосипед уже изобретен (в смысле типы ульев) и мировое пчеловодное сообщество практически не сговариваясь, выбрало для работы лучшие варианты, нужно просто последовать их примеру. А мысли свои направлять на более глубокое изучение анатомии, биологии и вообще жинедеятельности пчелы медоносной, ведь мы не начинаем ремонт какого то механизма, не изучив его материальную часть, а с пчелами, почему то такое случается сплошь и рядом, начинаем заниматься пчеловодством основываясь только на рассказах соседов-пчеловодов, а букварь почитать, изучить материальную часть пчелы, чтобы знать, как ей помочь на определенном этапе развития, как не навредить, желания нет. Моё мнение - больше уделять внимания самой пчеле, а не рамочкам и ульям, тут давно всё и всем ясно.

Добавлено через 1 час 7 минут
Данные есть ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), советую почитать.

Внимательно прочитал предложенную статью. Очень жаль, что нельзя пообщаться с авторами on-line.Возникло много вопросов.
Придётся просто изложить свои мысли и своё мнение и вопросы, возникшие после прочтения статьи. Цитаты из статьи будут в "".
1. "Матка работает в одном корпусе на 230, потом разделительная решетка"
"Пыльца (перга)только в 1-м корпусе на расплодных рамках"
"Выход товарного мёда 46,8кг на семью"
46,8 кг мёда на семью за сезон - по нашим меркам это показатель средний , с может и ниже среднего. И это при том, что выкачивают весь мёд до последнего. По моему мнению, происходит это из-за слабой силы семей, гнездо на одном корпусе на 10 рамок 230мм, как минимум 2-3 рамки(крайние)-это мёд , перга, на расплод остается 7-8 рамок, а это очень мало, у меня в пик сезона доходит до 16-17 рамок расплода, отсюда и медосборы до 100-110 кг на семью (плюс в зиму 15-18кг на семью).
2."При осенней подкормке добавляем фумагиллин (препарат против нозематоза)".
Фумагиллин скармливают всем семьям, без разбора, а как же, ведь кормят сахаром, а не мёдом. Если пичкать здоровые семьи лекарствами, то не думаю что это есть хорошо.
3. "Антибиотики даем для профилактики 1 раз осенью и 3-4 раза весной"
Хотя и дают антибиотики, разрешенные в США,Канаде,Европе,Японии,но Вы только вдумайтесь - 5раз!!! и это только для профилактики!!! УЖАС.
Впомнилось интервью одного украинского экспортёра мёда. Он там рассказывал о жесточайших придирках по поводу наличия антибиотика в меду при продаже мёда в США и Европу. Лицемеры!.
4."На 1996 год у нас не было Варроатоза"
Что можно сказать - фантастика. Хотя прошло уже 15 лет, и проблемы с варроатозом у них почти такие же как и у нас.
5."Зимуем в одном корпусе (на 230мм)"
"Экперимент - медовый магазин на 150 под расплодный корпус на зиму, весной убираем, до начала червления"
По моему мнению одного корпуса в зиму маловато. Хотя по их статистике, зимовка проходит довольно успешно.Но пробовать не буду, это точно, от добра, добра не ищут.
По поводу эксперимента - полный бред, медовый корпус внизу, зачем? Очень хотелось бы услышать автора!

glider
07.02.2012, 16:30
По моему мнению одного корпуса в зиму маловато.
Я доложу результаты такого эксперимента весной. У меня половина пасеки ушла в зиму на одном корпусе рута. Пока без потерь, но еще и не весна...

Alekzander
07.02.2012, 19:43
Я доложу результаты такого эксперимента весной. У меня половина пасеки ушла в зиму на одном корпусе рута. Пока без потерь, но еще и не весна...
glider, к Вам большая просьба, не могли бы вы назвать своё имя, ну не могу я обращаться к человеку всякими там "никами".
Теперь по существу. Распишите пожалуйста подробно каких и сколько рамок, как собраны, последовательность расстановки в корпусе. Если можно небольшой рисуночек (схематично). У меня рука не поднимается пускать семью в зиму на одном корпусе. Опишите конструкцию дна, подрамочное пространство.
Спасибо.

glider
07.02.2012, 20:19
Василий меня зовут. Схема предельно проста. После крайней качки подсолнуха и ревизии гнезда (отбраковки, замены некоторых рамок) и осушки откачанных рамок, произвожу закорм. Если есть запас полномедных рамок с весенним медом и пергой, устанавливаю их соответственно с краю (первой и второй). В рутовском корпусе запускаю на 10 рамках. Во время закорма пчелы сами себе формируют гнездо для зимовки, ничего не тасую, не переставляю. Как правило, стараюсь пускать на меду плюс докармливаю от 5 до 10 литров сиропа. В переработке участвует старая пчела, которая не идет в зиму.
Конструкция дна у меня на половине ульев глубокое многофункциональное, описанное в ЭТОЙ (http://www.mwob.com.ua/showthread.php?t=170&highlight=%D0%B3%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%BE%D0%BA%D0% BE%D0%B5)теме, там присутствуют и фотографии. Вторая половина днищ с подрамочным 40 мм.

Димас
07.02.2012, 20:35
"Матка работает в одном корпусе на 230, потом разделительная решетка"
Эта технология уже описана во многих пчеловодческих журнала и форумах, сам горю желанием испытать в этом сезоне, по результатам отпишусь. По крайней мере, в десятирамочнике на 300 с магазинами матке места для червления вполне хватало в одном корпусе, целый сезон.:ok: Семья была нормальной силы. Вообще, для себя сделал вывод что лучше все попробовать самому, так как действительно много дается в интернете бредовых советов, и некоторые нужно проверять. Работу с лежаками я уже изучил, теперь займусь корпусными, жаль что не наоборот.:ah:

Во время закорма пчелы сами себе формируют гнездо для зимовки, ничего не тасую, не переставляю.
Не проверял после закорма как гнездо сформировано? Я бы не удержался...;)

Alekzander
07.02.2012, 20:53
Василий меня зовут. Схема предельно проста. После крайней качки подсолнуха и ревизии гнезда (отбраковки, замены некоторых рамок) и осушки откачанных рамок, произвожу закорм. Если есть запас полномедных рамок с весенним медом и пергой, устанавливаю их соответственно с краю (первой и второй). В рутовском корпусе запускаю на 10 рамках. Во время закорма пчелы сами себе формируют гнездо для зимовки, ничего не тасую, не переставляю. Как правило, стараюсь пускать на меду плюс докармливаю от 5 до 10 литров сиропа. В переработке участвует старая пчела, которая не идет в зиму.
Конструкция дна у меня на половине ульев глубокое многофункциональное, описанное в ЭТОЙ теме, там присутствуют и фотографии. Вторая половина днищ с подрамочным 40 мм.
Василий, есть несколько вопросов:
1.Фраза"Если есть запас полномедных рамок с весенним медом и пергой", меня честно говоря насторожила, а что, специально рамки с весенним мёдом и пергой Вы не оставляете для зимовки?
2."устанавливаю их соответственно с краю (первой и второй)", надо понимать, что Ваши пчелы, с осени до весны едят сахар, и только когда потеплеет и семья займёт полностью корпус доходит дело до рамой с майским мёдом, если это так, то это не есть хорошо. А где же ставите рамки с пергой?
3. Как я понял закормка семей сахаром происходит после 20 августа, но в это время в семьях полно расплода и после закормки он всё ещё есть, выйдет расплод, появятся полупустые рамки - надо бы сделать перетасовочку, а Вы "ничего не тасую, не переставляю".
Василий, без обиды, но неужели всё так и происходит?

glider
07.02.2012, 21:28
Нет, не совсем так. Дело в том, что окончательный закорм происходит несколько позже 20 августа, а с 20 происходит стимулирующая подкормка для наращивания пчелы в зиму.
Да, каюсь, в этом году майского меда у меня осталось немного в связи с тем, что хотелось на семью медку хорошего качнуть, а поздние пакеты мне не позволили сработать результативно (пакеты купил 20 мая).
Короче говоря, будущий сезон внесет определенные коррективы, и, полагаю, что в лучшую сторону.

Alekzander
07.02.2012, 21:34
Василий, я для себя выработал правило, в первую очередь оставляю майский мёд для пчёл, а всё, что останется -себе. Поверь, остается 7-10 бидонов, так что - для пчёл в первую очередь. Успехов.

Димас
07.02.2012, 21:47
в первую очередь оставляю майский мёд для пчёл, а всё, что останется -себе.
Давайте вернемся к теме! По поводу меда для зимы, зимуют у меня пчелы в основном на подсолнечнике (6 зимовок), как и у многих моих знакомых. У тестя -30 опыта зимовки на подсолнечниковом меде:)

glider
07.02.2012, 22:00
Безусловно, в этом году были огрехи, и не все удалось сделать так, как запланировал, но тем не менее отхода, даже при нынешних морозах, пока не было.
Обещаю, что подробно доложу о результатах зимовки в одном корпусе рута на разных днищах, тогда и будем делать выводы, полный я идиот, или все-таки еще не все потеряно ;)

ворон 001
07.02.2012, 22:01
Я доложу результаты такого эксперимента весной. У меня половина пасеки ушла в зиму на одном корпусе рута. Пока без потерь, но еще и не весна...
Будем ждать, очень интересно, планирую расширятся рутами.

Димас
07.02.2012, 23:21
Посты о зимовке на подсолнечниковом меде ушли в другую тему (http://www.mwob.com.ua/showthread.php?t=193).

Б.Л.Я.
08.02.2012, 15:21
гнездо на одном корпусе на 10 рамок 230мм, как минимум 2-3 рамки(крайние)-это мёд , перга,
Из своего скромного опыта :ah:,в одном корпусе 10 рамочника на 300, все 10 рамок с расплодом ,даже на тех сторонах рамок что к стенке:ok:,только вверху полоска мёда;).

Alekzander
08.02.2012, 16:40
Но это же явно говорит о том, что семье уже тесно, нужно расширять, что тогда говорить о 10 рамках на 230. НЕ МОЖЕТ семья на 10 рамок в Рутовском корпусе нарастить достаточное к-во пчёл и развиться в сильную семью. Повторюсь, у меня в пик сезона, в 2- корпусах бывает до 18 рамок расплода, и как следствие - мощнейшие семьи.

Димас
10.02.2012, 00:12
в одном корпусе 10 рамочника на 300, все 10 рамок с расплодом ,даже на тех сторонах рамок что к стенке
У меня на крайних рамках в корпусе не было расплода, а 8 с расплодом.
НЕ МОЖЕТ семья на 10 рамок в Рутовском корпусе нарастить достаточное к-во пчёл и развиться в сильную семью.
Может, уже не раз считали. Матка среднего качества имеет яйценоскость -1500 яиц в сутки, развитие расплода -21 день. 21 х 1500 = 31500 ячеек. В рамке рута 6500 ячеек с двух сторон, пригодных для вывода расплода, обычно используется до 80%, в среднем берем -70%. Реально расплода в одной рамке рута может быть 6500 х 0,7 =4550 ячеек. Количество требуемых рамок для расплода -31500:4550 = 6,9 (7 рамок). 1500 х 40 суток = 60 000 пчел, то есть семья будет силой в 6 кг, при яйценоскости матки в 1500 яиц в сутки. Даже, если допустить, что матка высокопродуктивная, 2000 яиц в сутки - ей нужно для расплода 9,2 рамки рута.

у меня в пик сезона, в 2- корпусах бывает до 18 рамок расплода, и как следствие - мощнейшие семьи.
18 рамок с расплодом и 18 рамок расплода (от планки до планки), согласитесь это разные вещи, просто расплод разбросан у Вас по всему улью.

Alekzander
10.02.2012, 12:18
Может, уже не раз считали. Матка среднего качества имеет яйценоскость -1500 яиц в сутки, развитие расплода -21 день. 21 х 1500 = 31500 ячеек. В рамке рута 6500 ячеек с двух сторон, пригодных для вывода расплода, обычно используется до 80%, в среднем берем -70%. Реально расплода в одной рамке рута может быть 6500 х 0,7 =4550 ячеек. Количество требуемых рамок для расплода -31500:4550 = 6,9 (7 рамок). 1500 х 40 суток = 60 000 пчел, то есть семья будет силой в 6 кг, при яйценоскости матки в 1500 яиц в сутки. Даже, если допустить, что матка высокопродуктивная, 2000 яиц в сутки - ей нужно для расплода 9,2 рамки рута.
Дмитрий, вообще то на форумах обычно высказывают свои мысли и рассуждения, но бывает, что цитируют чью-то, ранее высказанную мысль , обязательно сделав ссылку на первоисточник, если ссылка не делается , и рассуждения выдаются за свои, то такое действие принято называть ПЛАГИАТОМ. Ваша выше приведенная выкладка полностью взята из сайта [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] . Но раз уж приводите какие то расчёты, выкладки, то приводите их до конца. Я попробую это сделать за Вас (ссылаясь на выше приведенный сайт).
На рамке Рута не 6500 ячеек, а 6336 – подсчитано лично мной и не один раз. Процент заполнения рамки расплодом – 70%. За период развития пчелы – 21 день, матка средней яйценоскости
сможет отложить 1500яицх21день=31500яичек. На одной рамке Рута матка может заполнить яйцами: 6336х0,7=4435ячеек. Для этого потребуется 31500:4435=7,1 рамки. Здесь наши расчеты пока сходятся. Период жизни пчелы возьмём 40 дней, за этот период матка отложит 1500х40=60000 яичек. Для этого потребуется 60000:4435=14 рамок. Когда я говорил о 18 рамках расплода, я конечно же имел ввиду матки высокого качества. Примем её яйценоскость – 2000 яичек в день. И тогда за период жизни пчелы, такая матка отложит: 2000х40=80000 яичек.
Для этого потребуется 80000:4435=18 рамок. Вот таким должен быть расчёт, Дмитрий, а не тот обрезанный, который привели Вы.
18 рамок с расплодом и 18 рамок расплода (от планки до планки), согласитесь это разные вещи, просто расплод разбросан у Вас по всему улью.
По поводу «от планки до планки», таких рамок у меня бывает до половины всех расплодных рамок, в зависимости от качества матки.
По поводу «расплод разбросан у Вас по всему улью», тут вообще какая то несуразица, у меня 2 расплодных корпуса, т.е. всего 20 рамок, и если 18 из них с расплодом, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]то о каком разбросе может идти речь.

Димас
10.02.2012, 16:59
вообще то на форумах обычно высказывают свои мысли и рассуждения, но бывает, что цитируют чью-то, ранее высказанную мысль , обязательно сделав ссылку на первоисточник, если ссылка не делается , и рассуждения выдаются за свои, то такое действие принято называть ПЛАГИАТОМ.
Alekzander, эти данные можно я почерпнул из пчеловодческих справочников, они не для кого не являются новостью, и их желательно выучить наизусть. Из вышеуказанной ресурса я не брал никакой информации, и не надо мне указывать как размещать информацию на форуме. ;)Кроме того, на указанном сайте выложена статья из книги Коржа В.Н. , без указания автора. Поэтому Ваши обвинения в плагиате оставьте, пожалуйста, при себе.
Период жизни пчелы возьмём 40 дней, за этот период матка отложит 1500х40=60000 яичек. Для этого потребуется 60000:4435=14 рамок. Когда я говорил о 18 рамках расплода, я конечно же имел ввиду матки высокого качества. Примем её яйценоскость – 2000 яичек в день. И тогда за период жизни пчелы, такая матка отложит: 2000х40=80000 яичек.
Для этого потребуется 80000:4435=18 рамок.
Ну и пора бы знать, что пчела развивается в расплоде 21 день и после выхода ячейки чистятся пчелами и матка засевает их вновь, и поэтому матке не надо 80 000 ячеек или 18 рамок.:)

Alekzander
10.02.2012, 18:52
Ну и пора бы знать, что пчела развивается в расплоде 21 день и после выхода ячейки чистятся пчелами и матка засевает их вновь, и поэтому матке не надо 80 000 ячеек или 18 рамок.
Матке возможно хватит и 10-20тыс. , но пчеловод должен стремиться наращивать максимально сильные семьи, поэтому у меня и расплода до 18 рамок.и пчёл до 80 тыс.

Добавлено через 51 минуту
Alekzander, эти данные можно я почерпнул из пчеловодческих справочников, они не для кого не являются новостью, и их желательно выучить наизусть. Из вышеуказанной ресурса я не брал никакой информации, и не надо мне указывать как размещать информацию на форуме. Кроме того, на указанном сайте выложена статья из книги Коржа В.Н. , без указания автора. Поэтому Ваши обвинения в плагиате оставьте, пожалуйста, при себе.
В указанной Вами книге Коржа В.Н. «Основы пчеловодства», есть только слабый намёк на то, что Вы изложили. А вот то, что Вы говорите, что «никакой информации из вышеуказанного ресурса не брали», это зря. Вы повторили этот ресурс почти слово в слово. Читайте:
Это данные ресурса.
«В качестве исходных данных примем яйценоскость матки среднего качества Я = 1500 яиц/сутки и продолжительность развития расплода от яйца до выхода пчелы (Пр), равной 21 суткам. Тогда число занятых под расплод ячеек (Чяр) будет равно:
Чяр = Я* Пр = 1500 я/сут. 21 сут. = 31500 ячеек.
Известно, что в одной рамке Дадана (435x300 мм) имеется с обеих сторон около 9 000 ячеек {Nя ), а в рамке Рута (435x230 мм) — 6500 ячеек (Nяр), пригодных для вывода расплода. Однако, в зависимости от силы семьи, качества матки и других условий, реально для вывода расплода используется 60—80% ячеек. Для дальнейших расчетов примем эту цифру равной 70%. Тогда реально может разместиться расплода: в одной рамке Дадана — N*я = Nяp-0,7 = 9000 • 0,7 = 6300 шт., в одной рамке Рута— N*-Nяр*0,7 = 6500 * 0,7 = 4550 шт.
Теперь можно определить потребное количество рамок (Кр) для размещения всего расплода:
Для улья Рута — Крр= 31500 : 4550 = 6,9 рамки, с учетом округления Крр= 7 рамок.В соответствии с вышеприведенной формулой:
Спс = Я Пж = 1 500 я/сут. 40сут. = 60 000 пчел.
Пользуясь общепринятым правилом, что 10 000 пчел равны по весу 1 кг, будем иметь Спс = 6 кг.»
А это Вши данные.
«Может, уже не раз считали. Матка среднего качества имеет яйценоскость -1500 яиц в сутки, развитие расплода -21 день. 21 х 1500 = 31500 ячеек. В рамке рута 6500 ячеек с двух сторон, пригодных для вывода расплода, обычно используется до 80%, в среднем берем -70%. Реально расплода в одной рамке рута может быть 6500 х 0,7 =4550 ячеек. Количество требуемых рамок для расплода -31500:4550 = 6,9 (7 рамок). 1500 х 40 суток = 60 000 пчел, то есть семья будет силой в 6 кг, при яйценоскости матки в 1500 яиц в сутки. Даже, если допустить, что матка высокопродуктивная, 2000 яиц в сутки - ей нужно для расплода 9,2 рамки рута.»
Только слепой не увидит 100%-ного совпадения. Ну и…

Димас
10.02.2012, 20:54
поэтому у меня и расплода до 18 рамок.
Значит у Вас яйценоскость маток -4000 яиц в сутки:), если изучите вывод маток, то можно с успехом продавать.
В указанной Вами книге Коржа В.Н. «Основы пчеловодства», есть только слабый намёк на то, что Вы изложили.
Книга называется "Внешние условия и жизнедеятельность пчёл", автор В.Н. Корж, советую почитать
610
ее я лишь частично пересказал, читаю много литературы по пчеловодству, поэтому сразу так и не вспомнишь где-что вычитал. А вот ресурс, который Вы указали, слепо скопировал главу 2.1 "Размер, форма и объем улья" из вышеуказанной книги и даже не намекнул на автора.
И я не пойму что Вас так разнервировало, невосприятие промышленной технологии Мишака из Канады, противоречащей Вашей? Я думаю на форуме найдутся люди, которые расскажут как можно держать гнездо в одном корпусе.

beekeeper
10.02.2012, 21:27
Дима, я тоже считаю, что для развития семьи одного корпуса, тем более на Рутовскую рамку, мало. У меня тоже все развитие происходит в одном нижнем корпусе ( но на 300), но это если считать, что он используется под яйцо и открытый расплод, закрытый периодически убирается на верх. Как ни считай, если гнездо изолировать ТОЛЬКО в одном корпусе, то практически мощную семью никогда не получить. Семь -восемь рамок яйца и открытого расплода, всегда будет больше даже десяти рамок разновозрастного с закрытым.
И еще, Alekzander, наверное не очень важно откуда берется информация выложенная на форуме, главное, что бы была польза для пчеловодов . Если я пишу тему и говорю, что это мой метод или способ, мои наблюдения или мой расчет, то здесь чужие данные нужно обозначать, и отделять от своих, иначе это будет выглядеть не красиво. Я бывает встречаю свои собственные изречения или даже цитаты, на других форумах, но меня это не раздражает, а наоборот льстит, даже если там нет сносок на мое имя. Не диссертацию же пишем.

Alekzander
10.02.2012, 21:37
Значит у Вас яйценоскость маток -4000 яиц в сутки, если изучите вывод маток, то можно с успехом продавать.
Если Вы внимательно читали мой пост, то там видно, что при расчётах используется срок жизни пчёл 40 дней, что считаю правильным, а не срок вывода пчелы от яйца до взрослой особи 21 день.
И я не пойму что Вас так разнервировало, невосприятие промышленной технологии Мишака из Канады, противоречащей Вашей? Я думаю на форуме найдутся люди, которые расскажут как можно держать гнездо в одном корпусе.
Никаких нервов нет, просто основное большинство пчеловодов борется за содержание максимально сильных семей, а тут предлагается держать гнездо в одно корпусе Рута и считается это нормальным. С этим я категорически не согласен.

Димас
10.02.2012, 22:37
а тут предлагается держать гнездо в одно корпусе Рута и считается это нормальным. С этим я категорически не согласен.
А что мешает попробовать?

Alekzander
11.02.2012, 00:18
А что мешает попробовать?
Дмитрий, я это проходил на заре своего пчеловождения. Тогда у меня, при всем моём желании на получалось развить силу семьи больше одного корпуса. И я прекрасно помню какие у меня были медосборы. И Вы мне сейчас предлагаете вернуться в худшее прошлое.Зачем? Весь мир стремится к прогрессу. Каждый нормальный пчеловод стремится достичь в своей работе максимально высоких результатов, применяя самые передовые и прогрессивные технологии. А что предлагаете Вы мне? Ладно, на этом стоп.Закрыли тему.

glider
11.02.2012, 19:28
Александр, Димка, я лично прошлый сезон не смог развить семьи таким образом, чтобы они занимали 2 расплодных корпуса. Допускаю с большой долей вероятности, что этому способствовало отсутствие практического опыта, поздняя покупка пакетов (20 мая) и другие факторы. Возможно, что в будущем сезоне все пройдет по другому сценарию, но каждый судит исходя из своего личного опыта.
Кто-то руководствуется опытом отечественных пчеловодов, которые применяют классические методы, кто-то использует опыт и методику канадских и американских пчеловодов.
Думаю, что любой метод имеет право на существование, при условии, чтобы конечный результат был на соответствующем уровне.
Главное в спорах не переходить грань, когда спор превращается в переход на личности. Кто-то из нас более опытный, кто-то менее, но порой молодые прогрессивные методы оказываются куда более результативны, чем классические.
Давайте будем терпимее и учтивей друг к другу.
Я лично никогда не буду спорить о том, чего не проверю на собственном опыте и всегда выслушаю совет более опытного товарища, но решение всегда каждый принимает сам, потому нечего пенять на плохой совет. Анализируй, выслушивай, принимай решение, опять анализируй, и вырабатывай собственную стратегию.

Корыфей
11.02.2012, 20:57
Лично я с уважением отношусь ко всем трем вышеперечисленным многокорпусным системам ульев , и считаю , что при правильной организации своего труда все три системы , как никакие другие , пригодны для ведения промышленного пчеловодства . Конечно , использование рамки одного размера является огромным плюсом при пчеловождении в ульях Лангстрота - Рута с четырьмя корпусами на рамку 230 мм , а использование корпусов на 145 вроде-бы придает дополнительных хлопот в связи с большим колличеством рамок и притом разных размеров. Но в данном случае , к выбору СВОЕГО улья каждый пчеловод должен подходить индивидуально с учетом своих физических и технических возможностей . Я имею ввиду то , что в первую очередь при пчеловождении в ульях Рута состоящим из 4 корпусов на 230 пчеловод кроме крепкого здоровья должен иметь обязательно и средства малой механизации для снятия и постановки корпусов на улья , в противном случае через незначительный промежуток времени данный пчеловод будет иметь подорванную спину , а рамки в многокорпусном улье будет перебирать как в лежаке , и из высокопродуктивного промышленного многокорпусного улья он получит самую неудачную конструкцию улья-лежака на 30-40 рамок. Все это я говорю не из зарубежной литературы , а из своего горького опыта. Имел и имею пасеку из многокорпусных ульев Лангстрота -Рута на 4 корпуса на 230 мм. Ввиду отсутствия средств механизации теперь имею и подорванную спину .Так как имею цель развить промышленную пасеку , в связи с этим начал внедрять на пасеке ульи Рута : 2 гнездовых на 230 и 2-3 магазина на 145 , а также буду пробовать полностью на 145 , что больше понравится , так как все же корпус с рамками на 145 легче от корпуса на 230.Ну и естественно , правда теперь уже в свинной крик , буду делать средства механизации. К чему я это все ? Чтобы прекратить лишние ненужные споры и предостеречь начинающих пчеловодов от повторения моих ошибок в своем дальнейшем пчеловождении . Как говорят : лучше учиться на чужих ошибках. (ИМХО)

glider
11.02.2012, 21:02
Уважаемый, Корыфей! Тут позволю себе с Вами не согласиться. Если работать по схеме 2х230+3 или 4 на 145, то это будет отнюдь не многокорпусная система пчеловождения (ИМХО)

Stoyanov
11.02.2012, 21:23
Хорошо если на пасеке есть еще лежаки или даданы, и они выручат сушью, а если нет?
Уважаемые коллеги, привет из Болгарии!!
Несмотря на метода содержания пчел у каждого пчеловода всегда есть возможность сделать хороший запас новых сотов в условия апрельского-майского нектаро- и пильценоса или в добавке минимальной подкормки. После поставки рамок с вощины в ульей через 2-3 дня (если они магазинные 160мм) или 5-7дней (230 и 300мм) открываем гнездо и выдвигаем из корпуса новые еще недостроенные рамки и ставим в запас в шкаф. На их место ставим новые рамки с вощиной и т.д.. После накопления резервов новых недостроенных рамок в накануне первой или очередной взятке маневрируем с этими сотами.Хорошо если после опечатки новых рамок медом их ставим в медовой резерв семи на зимовке и не откачиваем, т.к. воск рамки 230 и 300мм весьма мягкий и возможны разривы сота в ходе откачки.

Добавлено через 9 минут
..в данном случае к выбору СВОЕГО улья каждый пчеловод должен подходить индивидуально с учетом своих физических и технических возможностей!

Вполне согласен и ваше мнение поддерживаю-у меня двухкорпусный ДБ 300мм и магазины на 112,160,230. Пока спина держить. Я пчеловод стационарник и не вижу особые предимства системы МК у меня, хотя на один размер пчеловодствовать - дело заманчивое.

Корыфей
11.02.2012, 21:26
Уважаемый, Корыфей! Тут позволю себе с Вами не согласиться. Если работать по схеме 2х230+3 или 4 на 145, то это будет отнюдь не многокорпусная система пчеловождения (ИМХО)
А какая же ?

glider
11.02.2012, 21:41
Тут скорее вопрос терминологии. Да, в Вашей системе конечно используется 2 рутовских корпуса на 230 и магазины на 145, то есть работа, безусловно ведется корпусами, но многокорпусная система описана в ЭТОМ (http://www.mwob.com.ua/showpost.php?p=534&postcount=8) посте, темы о многокорпусном пчеловождении (http://www.mwob.com.ua/showthread.php?t=59) когда все корпуса одинаковые, или я что-то не понимаю?

Димас
11.02.2012, 21:53
когда все корпуса одинаковые, или я что-то не понимаю?
У многокорпусного улья 4 одинаковых взаимозаменяемых корпуса, вмещающих по 10 уменьшенных рамок (435 х230 мм), съемное дно, подкрышник и крыша. На базе этого улья разработан вариант с 2 корпусами по 10 рамок размером 435х230 мм и 3 магазинами с полурамками. Цитата из Пчеловодство: Справочное пособие, Полищук В.П., Пилипенко В.П., 1990 г.
Так что такой улей был известен давно и в СССР, только не получил почему-то широко применения. И рут на 4 корпуса и на 2 с магазинами и все корпуса на рамку 145 -всё это многокорпусные ульи.(ИМХО)

glider
11.02.2012, 21:58
Я ж говорю, что это всего война терминологий! Но никто не говорит, что система с двумя корпусами и магазинами - это плохо. По крайней мере, имея в своем распоряжении корпуса на 10х300, 10х230 и магазины 10х145 всегда можно выбрать для себя оптимальный вариант, не так ли? Но это на стадии наработки личного опыта (ИМХО)

Корыфей
11.02.2012, 23:11
У многокорпусного улья 4 одинаковых взаимозаменяемых корпуса, вмещающих по 10 уменьшенных рамок (435 х230 мм), съемное дно, подкрышник и крыша.
Я повторюсь , что на родине многокорпусного улья Лангстрота -Рута в США классическим считается именно улей с двумя " глубокими " корпусами на 230 и магазинами на 145 , а стандарт 4 корпуса на 230 был принят в СССР.
Так что такой улей был известен давно и в СССР, только не получил почему-то широко применения.
Насколько мне известно , несмотря на активную пропаганду в 60-х годах в СССР многокорпусного улья из 4-х корпусов на 230 , он тоже не получил широкого применения , в отличие от улья-лежака на 20 рамок Дадана -Блатта , который использовался на большей части колхозных пасек СССР.
И рут на 4 корпуса и на 2 с магазинами и все корпуса на рамку 145 -всё это многокорпусные ульи.
С этим вполне согласен.

Дело в том , что в обеих модификациях улья Рута , как 4 х 230 так и 2 х 230 + магазины на 145 , два нижних корпуса используются как гнездовые , а все что выше - как магазины , хоть на 230 хоть на 145 . И разница здесь только в том , что корпуса на 145 намного легче снимать с улья , чем на 230. Конечно , при наличии сьемника корпусов и тележки для их перевозки вообще я не вижу никакой разницы , и возможно в этом случае перевес будет на стороне Рута 4 х 230 . (ИМХО)

Димас
12.02.2012, 00:20
в первую очередь при пчеловождении в ульях Рута состоящим из 4 корпусов на 230 пчеловод кроме крепкого здоровья должен иметь обязательно и средства малой механизации для снятия и постановки корпусов на улья
Пасечный подъемник надо покупать или делать обязательно, и цена у него не такая уж космическая (около 2200 грн), даже при том что
корпус с рамками на 145 легче от корпуса на 230
все равно корпус после снятия надо доставить к медогонке. Не перед собой же нести 22 кг, или переставлять рамочки в ящик-рамонос как при работе с лежаком. Мне пришлось в этом году помучиться с магазинами на 145, так как нет ни тележки ни подъёмника, все настроено только на работу с лежаками, а там снимать нечего, только порамочная работа.

Корыфей
12.02.2012, 00:40
Пасечный подъемник надо покупать или делать обязательно,
Полностью согласен . Хотя скорее придется делать , чем покупать. Так как видел подобное приспособление в нашем областном пчеломагазине очень давно , да и то невысокого качества . А в последнее время и таких нету. Может у вас там с этим делом полегче .

beekeeper
12.02.2012, 03:50
Я ж говорю, что это всего война терминологий! Но никто не говорит, что система с двумя корпусами и магазинами - это плохо.
Я когдато , в какой то теме писал об определении классических ульев, принятых на территории постсоветского пространства. Потому, что сейчас в терминологии действительно натуральная война, называют как только вздумается, и в принципе, совершенно не понятно о какой конструкции идет речь, особенно когда называют имена зарубежных конструкций. Они ведь, даже с одинаковыми названиями, в разных странах разные. Поэтому, думаю, все же лучше и понятнее крутиться вокруг классификации наших стандартов. Ну а многокорпусным будет любой улей с количеством ОДИНАКОВЫХ корпусов более двух. Магазин будет называться корпусом только тогда, когда улей состоит из всех таких корпусов; например - многокорпусный на магазинную рамку- помоему так понятнее о чем идет речь. Два корпуса на 230 с магазинами не может называться многокорпусным, это будет двухкорпусный на рамку Рута с магазинами. Корпус- это корпус, а не количество в верх идущих запчастей.
Насколько мне известно , несмотря на активную пропаганду в 60-х годах в СССР многокорпусного улья из 4-х корпусов на 230 , он тоже не получил широкого применения , в отличие от улья-лежака на 20 рамок Дадана -Блатта , который использовался на большей части колхозных пасек СССР.
Это было не из-за того, что улей пчеловодам не нравился, просто в колхозах пчеловодами работали, в основном пенсионеры, а план был всего десять кг. с улья, и если учесть неудобство разнобойной рамки, то эти заморочки никому не нужны были.Давать больше пчеловоду не выгодно было по зарплате, ( все дорабатывалось на рынке), и молодежи высовываться тоже не давали. Я уже писал, что десятирамочный улей на рамку 300мм, тоже был сделан по рацпредложению, из-за непопулярной рамки на 230мм в пакетопроизводстве.
Дело в том , что в обеих модификациях улья Рута , как 4 х 230 так и 2 х 230 + магазины на 145 , два нижних корпуса используются как гнездовые , а все что выше - как магазины , хоть на 230 хоть на 145
Это конечно правильно, но всеже, там корпуса, а там, однако, магазины.

pit999
12.02.2012, 11:48
Я почти согласен с beekeeper, только добавлю следующее:
когда на пасеке присутствуют все основные типы рамок 145, 230, 300, то к сильным семьям в двух корпусах на 300, в качестве магазинных целесообразно ставить корпус на 230. Я так регулярно делаю с особо сильными семьями.При этом никто не запрещает к семьям в двух корпусах на 230 ставить магазином корпус на 300. Магазины на 145 очень хорошо добавляют объема к трем корпусам на 230, когда семейка на четыре корпуса не тянет.
Посему - предложение: магазинами именовать все то, что отличается по размеру от гнездовых рамок.

Корыфей
12.02.2012, 14:26
Ну а многокорпусным будет любой улей с количеством ОДИНАКОВЫХ корпусов более двух. Магазин будет называться корпусом только тогда, когда улей состоит из всех таких корпусов;
Уважаемый beekeeper, , я так полагаю , что это Ваше личное мнение . А вот , что говорит по этому поводу Википедия : " Многокорпусный улей известен уже более 130 лет и сегодня наиболее распространен в мире. Состоит он или из одинаковых корпусов (обычно 5-7), или из 2-3 корпусов для расплода и 3-4 магазинов, предназначенных под мед. В комплект входят также гнездовые и магазинные рамки, дно, летковый вкладыш, разделительная решетка, потолок, крыша, подставка. Все эти части должны плотно прилегать друг к другу. Такой улей можно легко и быстро собрать и разобрать, изменить его объем. Например, в разгар сезона необходимо иметь 6-7 этажей, а весной семье хватит и двух ".
В народе есть хорошая поговорка : " как бы не называли , лишь-бы в печь не сунули ". Я немного перефразировав поговорку скажу так : мне абсолютно по барабану как называется улей , многокорпусный или
это будет двухкорпусный на рамку Рута с магазинами , для меня самое главное , чтобы МНЕ было удобно с ним работать , а пчелам было удобно носить и складывать в этом улье мед.
когда на пасеке присутствуют все основные типы рамок 145, 230, 300, то к сильным семьям в двух корпусах на 300, в качестве магазинных целесообразно ставить корпус на 230. Я так регулярно делаю с особо сильными семьями.При этом никто не запрещает к семьям в двух корпусах на 230 ставить магазином корпус на 300. Магазины на 145 очень хорошо добавляют объема к трем корпусам на 230, когда семейка на четыре корпуса не тянет.
Не вижу оснований не согласится .
Посему - предложение: магазинами именовать все то, что отличается по размеру от гнездовых рамок.
А как же многокорпусные ульи состоящие из рамок одинакового размера : у них что получается , только гнездовые корпуса , а магазинных нет совсем . Или я что-то не так понял ?:confused:

pit999
12.02.2012, 21:42
Корыфей, Когда в улье все корпуса одинакового размера, мы говорим "добавил корпус под мед"(под расплод). Когда разные - добавил/убрал магазин. Вот и все.

доктор
13.02.2012, 23:09
на пасеке все должно быть одного стандарта тогда проще и удобнее работать,а особенно когда количество семей трехзначное

beekeeper
14.02.2012, 03:13
.При этом никто не запрещает к семьям в двух корпусах на 230 ставить магазином корпус на 300. Магазины на 145 очень хорошо добавляют объема к трем корпусам на 230, когда семейка на четыре корпуса не тянет.
Посему - предложение: магазинами именовать все то, что отличается по размеру от гнездовых рамок.
Магазин - это конкретно определенный, имеющий стандарт , дополнительный обьем улья. Если мы поставим на корпуса с рамкой 230мм, корпус с рамкой на 300мм, то это и будет постановка корпуса с рамкой Дадана, а не постановкой магазина.
А вот , что говорит по этому поводу Википедия : " Многокорпусный улей известен уже более 130 лет и сегодня наиболее распространен в мире. Состоит он или из одинаковых корпусов (обычно 5-7), или из 2-3 корпусов для расплода и 3-4 магазинов, предназначенных под мед.
Этой цитатой вы еще раз подтвердили правильность моих высказываний и определений, вот именно одинаковых корпусов более двух в комплекте. И не важно сколько у вас стоит корпусов сегодня, важна исходная конструкция улья. У меня все ульи десятирамочные с двумя магазинами, но это не значит, что я не могу поставить больше двух корпусов или больше двух магазинов, все это будет дополнительным увеличением или уменьшением ( например сейчас в одном корпусе), и ни сколько не меняет название базовой конструкции.
мне абсолютно по барабану как называется улей , многокорпусный или
Когда вы с ним один на один, то конечно, да, но вот когда вы об применяемой вами конструкции рассказываете другому , не видящему их, человеку, то нужно правильно назвать предмет, чтобы это было понятно. Ведь проще сказать, что у меня в руке долото, чем сказать, что у меня в руке ота фигня которой в бревнах дырки долбят.
А как же многокорпусные ульи состоящие из рамок одинакового размера : у них что получается , только гнездовые корпуса , а магазинных нет совсем .
Да, если корпуса имеют один размер, то значит магазинов у такого улья нет. Даже если это вообще улей с корпусами на магазинную рамку.
Когда в улье все корпуса одинакового размера, мы говорим "добавил корпус под мед"(под расплод). Когда разные - добавил/убрал магазин. Вот и все.
Совершенно правильно и понятно.

Alekzander
14.02.2012, 13:06
Магазин - это конкретно определенный, имеющий стандарт , дополнительный обьем улья. Если мы поставим на корпуса с рамкой 230мм, корпус с рамкой на 300мм, то это и будет постановка корпуса с рамкой Дадана, а не постановкой магазина.
Совершенно верно. Хочу привести определение магазинной надставки.
«Магазинная надставка.
Надставка под мед (магазин). Внутренние размеры магазинной надставки соответствуют внутренним размерам корпуса. Размер рамки согласно стандарту 435 х 145 миллиметров (американские пчеловоды пользуются магазинной рамкой высотой 136 миллиметров). Магазины летков не имеют. Ставят их на ульи на время главного медосбора. »
А как же многокорпусные ульи состоящие из рамок одинакового размера : у них что получается , только гнездовые корпуса , а магазинных нет совсем . Или я что-то не так понял

Да, если корпуса имеют один размер, то значит магазинов у такого улья нет. Даже если это вообще улей с корпусами на магазинную рамку.
Улей "с корпусами на магазинную рамку" по моему мнению,нужно называть "улей состоящий из магазинных надставок", понятия " корпус на магазинную рамку" не существует. Вы сами говорили,что "нужно правильно назвать предмет, чтобы это было понятно." По моему мнению, термин "корпус", по умолчанию предусматривает наличие летка, а как было сказано выше "магазины летков не имеют."

beekeeper
16.02.2012, 02:29
Улей "с корпусами на магазинную рамку" по моему мнению,нужно называть "улей состоящий из магазинных надставок", понятия " корпус на магазинную рамку" не существует. Вы сами говорили,что "нужно правильно назвать предмет, чтобы это было понятно." По моему мнению, термин "корпус", по умолчанию предусматривает наличие летка, а как было сказано выше "магазины летков не имеют."
Дело в том, что в последние годы появились ульи именно на магазинную рамку, с летками, а поскольку магазины летков не имеют, то назвать их состоящими из магазинов тоже нельзя. В начале у меня на них была такая же реакция как и у вас ( да и сейчас я к ним серьезно не отношусь, особенно когда на паре попробовал поработать), но раз они уже массово появились, надо с ними считаться, и определять ни как набор магазинов, а набор укороченных корпусов уже определенных систем ( альпийцы, рогатые...).

pit999
16.02.2012, 08:55
Может и не в тему. Предлагаю отказаться от обозначения РОГАТЫЙ как типа ульев. Это не более чем технологический прием, упрощающий изготовление частей улья, позволяющий клепать их "на коленке" в большом количестве из подручных материалов.
Альпиец - безусловно тип улья.
Рогатый - нет.

Димас
16.02.2012, 21:02
Может и не в тему. Предлагаю отказаться от обозначения РОГАТЫЙ как типа ульев.
Рогатый - это не улей, а тип соединения корпусов, изначально задумывался Паливодой под рамку 145, позже начали делать рогатые и на рамку 230, все это мы уже обсуждали в другой теме.
Давайте по теме, кто работал 10- рамочным даданом с магазинами и с рутом, что кому больше понравилось, какие особенности?

Alekzander
16.02.2012, 22:57
Дело в том, что в последние годы появились ульи именно на магазинную рамку, с летками...они уже массово появились, надо с ними считаться.
Не приходилось видеть таковые,хотя как Вы говорите, они появились массово.Если можно ссылку на эти ульи. Хочется посмотреть.

lesnik555
24.02.2012, 22:51
если главный взяток не выражен и не обилен,а просто растянут на всё лето,да и то из переменным успехом,то очень удобно иметь два корпуса Рута и наставки.с весны до акации наращиваю семью у двух корпусах а дальше по мёдосбору и по погоде ползуюсь полукорпусами (145)

beekeeper
25.02.2012, 05:50
Вы говорите, они появились массово.Если можно ссылку на эти ульи. Хочется посмотреть.
Посмотрите в теме о рогатых и альпийцах, а вообще с ними уже долго работает PDD, можно у него спросить непосредственно.

Leo
18.03.2012, 00:43
"Например, надо сделать отводок после акации, берем 4 рамки с пчелой и расплодом из гнезда, а туда соответственно надо вернуть 4 рамки суши, где ее брать? В это время взятка нет, и вощину не оттянут."


Дается подкормка и вощина отстроена.
Лично я, отводки старюсь планировать, т.е. готовлюсь к этому заблаговременно, в том числе и подготовка суши.

lakos
18.03.2012, 08:18
расширение магазинами оптимальнее чем корпусом рута,
Оптимальнее в чём? Не такой разгром, как при подстановке корпуса на 230мм, особенно в разрез, против чего так ратуют естественники? Они требуют расширять олько под низ, даже подъёмником поднимая всю колонну. А некоторые расширяют мини-рамочками, высотой как подкрышник, чтобы меньше проблем пчёлам. Но уж какие тут стандарты...Я лично делаю как в 2-корпуснике, добавляя не 10. а 5 рутовских, стыдливо закрывая дефект холстиком...

Димас
18.03.2012, 10:22
Дается подкормка и вощина отстроена.
Это лишние затраты труда и времени, не совместимые с крупной пасекой. В данной теме рассматриваются ульи именно для промышленного пчеловодства.

Оптимальнее в чём?
Магазином сверху переохладить гнездо практически нереально, если своевременно его ставить .


Они требуют расширять олько под низ, даже подъёмником поднимая всю колонну.
По буржуйской технологии я буду расширять только корпусом сверху. Посмотрю в этом сезоне что из этого получится.

ворон 001
26.03.2012, 09:06
Я доложу результаты такого эксперимента весной. У меня половина пасеки ушла в зиму на одном корпусе рута.
Василий как результаты эксперимента зимовки в одном и двух корпусах?

glider
26.03.2012, 22:06
В целом, результатами зимовки я остался недоволен. Из 19 запущенных в зиму семей, выжили 14, из них одна очень ослабшая (на 3-х рамках пчелы) и две на 4-х рамках, остальные вроде в пределах нормы. К моему удивлению, погибли в основном сильные семьи с достаточным запасом меда, запущенные в зиму в корпусах на 300 рамку, были укомплектованы 8 рамками, обычным подкрышником, подушкой для утепления. Застыли вверху посредине улья в пиковые морозы. В погибших ульях отмечалась сырость (предполагаю причину гибели в недостатках вентиляции).
Семьи, запущенные в зиму в одном корпусе рута выжили все, хоть одна вышла очень ослабшая (о ней писал уже выше), правда и в зиму эта семья шла средней силы. Думаю, что нужно было ее сильнее сократить, тогда бы осыпалась меньше.
Очень хорошо проявили себя подкрышники со встроенными воздуховодами. Ни в одном улье, укомплектованном такими подкрышниками не было ни следа плесени и сырости. Все семьи, укомплектованные такими подкрышниками перезимовали хорошо.
Короче говоря, есть над чем подумать, сделать выводы, проанализировать ошибки...

ворон 001
26.03.2012, 22:17
запущенные в зиму в одном корпусе рута выжили все,
Значит не стоит заморачиваться с двумя корпусами, и потом гадать перейдут ли во второй.
А разница между теми что в одном корпусе рута и теми что в двух рутовских есть?

glider
26.03.2012, 22:34
Такой статистики, к сожалению, не имею, так как руты запускал все на одном корпусе. В следующую зиму пропробую пару штук пустить на магазине с рамками на ⅓ заполненными медом и одном корпусе.
А пока вывод, что зимовка в одном корпусе рута вполне реальна, даже в условиях суровых морозов, при условии правильной организации.

Alekzander
26.03.2012, 23:05
Значит не стоит заморачиваться с двумя корпусами, и потом гадать перейдут ли во второй.
При правильной сборке гнезда и выполнения всех необходимых операций, все семьи, без проблем переходят во второй корпус. А выгоды при зимовке в двух корпусах очевидны. Самый большой плюс - это оптимальный микроклимат и температурный режим в семье. Первый корпус с 10-тью рамками (почти полностью сушь) служит своеобразным демпфером для холодного воздуха, поступающего в улей из нижнего летка. Второй плюс, тоже немаловажный - размещение части клуба на пустых сотах первого корпуса. При зимовке в одном корпусе, этих двух плюсов нет.

glider
26.03.2012, 23:15
Александр, я с Вами согласен, но нет и "барьера" в виде верхнего брускка рамки (плечиков) 20-25 мм + 10 мм межрамочного расстояния + 10 мм нижний брусок рамки верхнего корпуса. Итого, минимум 40 мм. Если клуб сядет вверху нижнего корпуса, захватив нижнюю часть рамок верхнего, то проблем не будет, а если нет, то рискуем, что клуб не преодолеет эти 40-45 мм и застынет, не добравшись до полного верхнего запаса корма.

Alekzander
26.03.2012, 23:21
Василий, Вы обратили внимание на мою первую фразу:При правильной сборке гнезда и выполнения всех необходимых операций, все семьи, без проблем переходят во второй корпус.. Об этих операциях я уже говорил в этой теме выше, но при необходимости могу напомнить ещё раз.

glider
26.03.2012, 23:30
Напоминать не нужно, я читал Ваш пост, будет нагода сравнить результаты 2-х методов на будущий год.

ворон 001
27.03.2012, 11:52
При правильной сборке гнезда и выполнения всех необходимых операций, все семьи, без проблем переходят во второй корпус.
Если пчелы нормально перезимовали в одном корпусе, в эту зиму когда были и мороз и аномально теплая осень и затяжная весна, то зачем морочить голову двумя корпусами, переходами и правильными сборками.
Люди преходящие на рутовскую систему стремятся к промышленным методам пчеловождения, обслуживанию БОЛЬШОГО количества семей. Здесь нет места всяким заморочкам типа порамочного сбора семей в зиму.

glider
27.03.2012, 14:08
ворон 001, одной зимовки, считаю, недостаточно для того, чтобы делать окончательные выводы. Думаю, что нужно собрать несколько единомышленников, и собрать информацию еще за год-два, вот тогда и делать окончательные выводы и выбор (ИМХО)

ворон 001
27.03.2012, 16:15
собрать информацию еще за год-два,
Полностью согласен. Сделал 10 рутов и в этом году буду расширятся только ними, в зиму планирую пустить половину на одном корпусе а другую половину в двух.
Но склоняюсь к одному корпусу.

glider
27.03.2012, 16:35
Мне тоже понравился эксперимент, но буду пускать на одном корпусе, на двух корпусах (как описывал Александр) и на корпусе с магазином внизу. Лучший вариант и возьму в перспективе на вооружение.

Димас
27.03.2012, 19:32
Если зимовка в одном корпусе прошла успешно, зачем пробовать другие варианты? Так можно долго искать оптимальное и тратить время, сезоны, годы. При зимовке в одном корпусе еще и меньше работ при весенней ревизии - не надо убирать нижний пустой корпус;)

glider
27.03.2012, 20:01
Дима, так то оно так, но одна зимовка - это не тенденция, нужно хотя бы 2-3 зимовки пережить, тогда можно с полной уверенностью сказать, что метод полностью рабочий и жизнеспособный. Кроме того, была бы интересна статичтика с разных регионов, так как климатические условия все-таки отличаются.

Димас
27.03.2012, 20:07
хотя бы 2-3 зимовки пережить, тогда можно с полной уверенностью сказать, что метод полностью рабочий и жизнеспособный.
Если накачаешь в этом сезоне по бидону меда с семей, перезимовавших в одном корпусе:poz:, то это будет лучшим доказательством жизнеспособности этого метода :ok:

Значит, получается, по зимовке в одном корпусе никакого преимущества десятирамочного дадана перед рутом нет...

Alekzander
27.03.2012, 20:57
Каждый пчеловод выбирает сам свою дорогу в пчеловодстве, другой вопрос, куда эта дорога выведет. При нынешнем развитии коммуникационных систем, можно без особого труда выбрать правильную дорогу, основываясь на мировом опыте, но почему то, в большинстве случаев пчеловод как тот мазохист, делает все по своему, набивая шишки, а иногда даже разочаровываясь в пчеловодстве. Ведь нужно совсем немного:изучить досконально тему (Инет, форумы, книги, журналы), включить логику, отобрать оптимальный вариант, применить на практике и далее, в процессе работы с пчёлами усовершенствовать его.

glider
27.03.2012, 21:09
Все правильно, но теоретическая лошадь практически не везет, потому и хочется, изучив теоретически темы в литературе и на форумах примерять их практически, применимо к своим климатическим и географическим условиям.
Я не делаю ВСЕ по-своему, я делаю так, как читал в литературе и на форумах, но данных по такому методу зимовки в нашем регионе нет, вот и проверяю.
И еще! Как прикажете нарабатывать опыт, не наступая на грабли и не делая ошибок? Или Вы их не совершали? Не поверю, что это так! Конечно, хочется совершать их поменьше, но жизнь есть жизнь, в которой есть место успехам и неудачам...

Alekzander
27.03.2012, 21:42
Как прикажете нарабатывать опыт, не наступая на грабли и не делая ошибок? Или Вы их не совершали? Не поверю, что это так! Конечно, хочется совершать их поменьше, но жизнь есть жизнь, в которой есть место успехам и неудачам...
Совершал, и не единожды. Но Василий, когда я начинал заниматься многокорпусными, был 1989 год. Информации практически - ноль. Журнал "Пчеловодство" о мн. корп. писал очень мало, книги по пчеловодству достать было тяжело, я помню книга "Многокорпусное содержание пчел", мне досталась распечатанной на ротапринте и примерно одна треть была нечитаема. Практических советов получить было не от кого, почти все пчеловоды водили пчел в лежаках. Вот откуда ошибки, наступание на грабли и прочие трудности. Сегодня ситуация изменилась в корне. Информации, более чем достаточно по любому вопросу. Количество ошибок, практически, можно свести к нулю. И сегодня «теоретическая лошадь», почти не отличается от практической. Нужна только логика в выборе нужного ответа, и Вы конечно правы, практика – великое дело.

andrkonysh
30.03.2012, 21:59
Зимуют в двух корпусах, но несколько семей, в основном отводки, в одном корпусе, в этом году два, и всегда удачно. Недавно смотрел фильм о канадской технологии, у них тоже зимуют в одном корпусе, но леток только в самом верху, кто что об этом думает или пробовал?

Николаевич
06.05.2012, 21:06
Мой дедушка более 12 лет работает с рутом на 230 рамкой. Смотрит на силу семьи и оставляет в зиму или один или два корпуса. Ростом он не высок и приспособил переносной столик чтобы снимать корпуса. На иную семью до шести корпусов громоздит. Тасует корпуса как колоду карт. Я только начинаю постигать премудрости пчеловодства и не все тонкости могу уловить, но и мне удобнее работать на руте с летками в каждом корпусе.

beekeeper
08.05.2012, 05:08
Значит, получается, по зимовке в одном корпусе никакого преимущества десятирамочного перед рутом нет...
Сколько соберет зимовалая семья меда, в данном вопросе не важно, главное, чтобы она вышла из зимовки в нормальном состоянии и силе. Важно, чтобы на 6-7-ми коротких Рутовских рамках, количества меда хватило для выживания зимой, так как и на более длинной рамке десятирамочника бывает нехватка, особенно , при такой морозной зиме как в этом году. Конечно, если зимовать один корпус многокорпусника в зимовнике, то риск гораздо меньше.

Димас
22.05.2012, 21:58
По первым моим впечатлениям этго сезона рут с корпусами на рамку 230 намного превосходит десятирамочник на 300 с магазинами на 145 по технологичности, например, по формированию отводка. Один стандарт рамки в улье -великая вещь! Рамка 230 рулит!:ok:

шмель-1
07.06.2012, 20:27
Здравствуйте коллеги! Осмелюсь и я высказать свое мнение. По своему многолетнему опыту могу сказать, что зимовка на руте (хоть 1, хоть 2) всегда рискованней, чем на 300-той рамке.

Alekzander
08.06.2012, 01:08
Я уже не один раз писал о том, что сказал "а", говори и "б".
"зимовка на руте (хоть 1, хоть 2) всегда рискованней, чем на 300-той рамке." Ну обоснуйте же свои "умозаключения." Не занимайтесь пустым сотрясанием воздуха.

Санек))))
10.06.2012, 13:45
Улей состоящий из двух рутовских корпусов с магазинами вобрал в себя минусы и первого и второго улья, обсуждаемого в данной теме. То есть, он имеет разные рамки, опять же проигрывает в зимовке корпусу на рамку 300, имеет много маленьких магазинных рамок, откачивать которые нужно только механизировано (имею в виду крупную пасеку). И хотя к нему приходят все больше пчеловодов, как-то не лежит к нему душа.
Мне легче откачать 4 рамки на 300 чем 8 на 145, больше рамок - больше затрат труда на единицу производимой продукции, при ее равном количестве, по крайней мере у меня так получается.
Работа с десятирамочником магазинами до медосбора:) мне понравилась, расширение постановкой магазина сверху, матка работает только в нижнем корпусе, места ей там хватает с головой, зимовка в одном корпусе, в два магазина можно поставить рамки на 300, в случае необходимости, легче перейти с лежаков на данную систему, что для меня немаловажно.:ok: Но, мне не нравится делать маленькие рамки и их откачивать, слишком много возни. Рут (4 на 230) все же более технологичен, больше маневров с ним можно проделать (деление семьи, замена рамок в гнезде), один стандарт рамки - это очень хорошо. (ИМХО)
:appl:

шмель-1
10.06.2012, 18:53
Это не умозаключения, а опыт. Зима зиме рознь. Представь, что ты собрал улей на 230 на 2-х корпусах. Все сделал правильно. Но ударили ранние холода, и клуб сел ОЧЕНЬ плотно, естественно только на НИЖНЕМ корпусе. Исход зимовки, ядумаю, всем понятен.

Alekzander
10.06.2012, 20:57
Представь, что ты собрал улей на 230 на 2-х корпусах.
Я 22 года собираю семьи в зиму на 2-х корпусах, к середине октября у меня семьи полностью сформированы и готовы к зимовке и никакие "ранние холода" им не страшны.
ударили ранние холода, и клуб сел ОЧЕНЬ плотно
Кстати, что это за "ранние холода " должны быть, чтобы "клуб сел ОЧЕНЬ плотно", я думаю градусов 20-25 мороза. И когда это в николаевской и днепропетровской области в октябре-ноябре были такие морозы?
Это не умозаключения, а опыт.
Что- то мне слабо вериться, что это Вы говорите на основании опыта. Поэтому, еще раз говорю "Не занимайтесь пустым сотрясанием воздуха."

Уважаемый Alekzander, будьте повежливее с коллегами и уважайте мнение других!
Исход зимовки, ядумаю, всем понятен.

Здесь, я полностью согласен, исход зимовки всем понятен – он на 100% удачный.

шмель-1
11.06.2012, 21:12
Я не собираюсь спорить с Вами, и что-то доказывать. Я написал то, что было в моей практике. В результате я от гнездовой 230-й рамки ОТКАЗАЛСЯ. И желаю Вам, чтобы Вы не наступали на те грабли, которые другим уже понашибали лбы.

новичок
12.06.2012, 00:56
Это не умозаключения, а опыт. Зима зиме рознь. Представь, что ты собрал улей на 230 на 2-х корпусах. Все сделал правильно. Но ударили ранние холода, и клуб сел ОЧЕНЬ плотно, естественно только на НИЖНЕМ корпусе. Исход зимовки, ядумаю, всем понятен.
ююю

Добавлено через 11 минут
Это не умозаключения, а опыт. Зима зиме рознь. Представь, что ты собрал улей на 230 на 2-х корпусах. Все сделал правильно. Но ударили ранние холода, и клуб сел ОЧЕНЬ плотно, естественно только на НИЖНЕМ корпусе. Исход зимовки, ядумаю, всем понятен.
Исход зимовки будет понятен,если семейка слабенькая и до устойчивых морозов она не зацепится за верхний корпус.Это случается в 3-х случаях
1-У пчеловода мало опыта
2-Пчеловод посчитал, что он "ВЕЛИКИЙ"проффесионал
3-Пчеловод проявил невиданую щедрость и в нижнем корпусе оставил неоправдано много меда
Все 3 случая начинаются со слова-пчеловод,есть над чем подумать

Alekzander
12.06.2012, 08:39
Уважаемый, Вы упустили ещё один пункт, кстати очень серьезный.
Семья не перейдет во второй корпус, если в первом оставить хоть пятнышко расплода. Пчелы будут греть его до последнего и велика вероятность, что до холодов не успеют зацепится за верхний корпус.
Но все эти четыре пункта (а их придумать можно еще десяток) отпадают само собой, если в зиму идут сильные и очень сильные семьи.

Димас
12.06.2012, 09:23
Но все эти четыре пункта (а их придумать можно еще десяток) отпадают само собой, если в зиму идут сильные и очень сильные семьи.
С сильными понятно, Alekzander, а как формировать лучше гнездо для зимовки в дух корпусах рута для средней семьи, рамок на 6 дадана? Таких семей идет в зиму обычно не мало, в 10 -рамочном дадане все просто и понятно, а в руте? Может все-таки лучше в одном корпусе зимовать такие? :-k

Alekzander
12.06.2012, 09:56
Как лучше зимовать пчелам, как это ни странно, выбирает пчеловод, а не пчелы. Но если пчеловод внимателен и наблюдателен, то пчелы всегда своим поведение подскажут пчеловоду, как лучше организовать зимовку. К своему методу я пришел именно таким путем.
У меня тоже в зиму идут средние семьи, но все они зимуют на 2-х корпусах.
Обязательные условия: 1. Во 2-м корпусе, по центру полномедные рамки только майского меда (который не закристаллизуется ни при каких условиях). 2. Отсутствие расплода в 1-м корпусе. 3. Полоски меда 3-4 см (не более) под верхним бруском на рамках 1-го корпуса. 4. Приточно-вытяжная вентиляция: нижний леток - вент. сетка в подкрышнике. 5. Сборка гнезда в зиму не позднее середины октября.
Выполняя все перечисленные условия, отход семей у меня минимальный, в большинстве случаев нулевой. Я забыл, когда у меня семьи погибали по причине не перехода во 2-й корпус.

Димас
12.06.2012, 10:15
Alekzander, сколько рамок оставляете в нижнем и верхнем корпусах для средней семьи?

Alekzander
12.06.2012, 11:44
Вне зависимости от силы семьи, у меня в 1-м и во 2-м корпусах по 10 рамок. Не обсиженные пчелой рамки не убираю. 1. Они служат как демпфер для холодного воздуха, поступающего через нижний леток. 2. Замедляют (и без того малую) скорость потока воздуха в улье. 3. Удерживают тепло, выделяемое клубом, в околоклубном пространстве.

Eugene_B
12.06.2012, 22:07
Так как занимаюсь пчелами первый год не судите строго ;) Улей у меня состоит из безфальцевых корпусов на 145, 2 корпуса под расплод, затем разделительная решетка и далее магазины. Дно у меня сетчатое. Крышка в нахлобучку. Единственный недостаток - много рамок.

шмель-1
13.06.2012, 13:25
Это ж сколько операций надо сделать, чтобы выполнить все условия подготовки к зимовке? Это уже не робота с многокорпусником, а мучение. А в этом году как Вы собирете гнезда? Год тяжелый. В нашем регионе все работают на сохранение семей. Где-же взять "майский мед" "очень сильные семьи"? Не прще ли всетаки 300?

Добавлено через 7 минут
И еще вопрос. Вы не убираете на зиму лишние рамки. А не задумывались ли Вы над тем, сколько за зиму у Вас пчелы сьедают ЛИШНЕГО меда для обогрева лишнего пространства? И как этот мед отражается на кишечнике пчел в последние дни зимовки. Посмотрите количество подмора по Вашему методу и на 300-й.

beekeeper
13.06.2012, 16:06
Вы не убираете на зиму лишние рамки. А не задумывались ли Вы над тем, сколько за зиму у Вас пчелы сьедают ЛИШНЕГО меда для обогрева лишнего пространства? И как этот мед отражается на кишечнике пчел в последние дни зимовки. Посмотрите количество подмора по Вашему методу и на 300-й.
Очень даже, поддерживаю. Если газовоздушная пробка под гнездом, в определенных пределах и может себя оправдать, то ненужные рамки под гнездом положительной роли не играют. Если с первым пунктом поста 101 можно не спорить, то 2-й и 3-й оспоримы.

Alekzander
13.06.2012, 16:32
Не хочется толочь воду в ступе, я уже неоднократно приводил неоспоримые доводы в пользу моего метода содержания пчел в многокорпусном. Но дело в том, что против высказываются в основном пчеловоды не знающие что такое многокорпусный улей. Насколько я могу предположить , многокорпусников всего до 10%.
Коллеги, мы сколько угодно можем рассуждать плох или хорош мой метод содержания пчел. Важен, как говориться результат. А результат налицо - в среднем 20кг меда с семьи акациевого мёда. И это в среднем, есть семьи, с которых получено 30кг меда. А самое главное - меня этот метод вполне устраивает. И на этом точка.
Если газовоздушная пробка под гнездом, в определенных пределах и может себя оправдать, то ненужные рамки под гнездом положительной роли не играют.
Уважаемый beekeeper, настоятельно рекомендую, если не прочитать, то хотя бы просмотреть книгу "Теплофизика зимовки пчёл" Суходолец Л.Г. (она есть в файлообменнике). Возможно, после ее прочтения у Вас немного поменяется отношение к пустым рамкам в гнезде. Но это так, между делом.
Как Ваше самочувствие, я так понимаю Вы уже выписались из больницы. Желаю как можно скорее восстановиться и к пчелкам.

beekeeper
15.06.2012, 15:43
А самое главное - меня этот метод вполне устраивает. И на этом точка.
Авот это и есть, то самое главное- уверенность подкрепленная положительным результатом.Я тоже много чего проталкивал именно так, в том числе и кормление в герметических пакетах. С книгой Суходольца я знаком, пробовал, но не во всем с ним согласен, именно после практических казусов, хотя считаю книгу достойной внимания. Порой в эксперименте решающую роль играет мелочь, а то и случай, ведь в пчеловодстве на отработку уходят годы, и это основной фактор случающихся неудач, так же как и скоропалительных выводов. Поэтому в таких спорах я стараюсь не быть категоричным.
Спасибо за добрые пожелания, с больницы еще не выписали, разрешили немного ходить. У меня с собой нотбук с модемом.

шмель-1
18.06.2012, 12:51
А самое главное - меня этот метод вполне устраивает. И на этом точка.
Так пожалуйста не навязывайте его другим, и не говорите что он самый лучший.

beekeeper
18.06.2012, 13:09
Вообще-то, это не моя цитата.

yzhigman_it
18.06.2012, 14:49
Предлагаю не спорить. Пусть каждый напишет список недостатков своих конструкций или что хотелось бы улучшить(это не просто). Как по мне это будет очень полезной информацией. Зная недостатки одной конструкции кто-то сможет сказать: "А у меня тут вообще нет проблем!". А так у нас получается, что каждая лягушка хвалит своё болото. Давайте выявлять свои недостатки, тогда и преимущества других конструкций нам станут очевидными.

Alex Sokol
19.06.2012, 00:28
я уже неоднократно приводил неоспоримые доводы в пользу моего метода содержания пчел в многокорпусном.
Как с 2008 - перешел с многокорпусных (4-ре корпуса по 10 рамок на 230) на более усовершенствованные мной, о чем неоднократно говорил, и вопрос о патенте немного продвигается, так и забыл о тех , известных всем, проблемах которые имеются в многокорпусных.
Лично для меня - вывод таков - многокорпусные (4-ре корпуса по 10 рамок на 230) прошедший и не самый лучший этап, начиная с 1991 г. и по 2008 г.
многокорпусников всего до 10%.
Думаю никто не может сказать более-менее точное число. Я думаю что их от 0.0...1% до неизвестного числа.

Димас
19.06.2012, 13:12
перешел с многокорпусных (4-ре корпуса по 10 рамок на 230) на более усовершенствованные мной, о чем неоднократно говорил,
Неоднократно пишете о каком-то своем улье неизвестной конструкции, а информации о нем ноль. А если это военная тайна, то не надо о нем и упоминать и флудить в темах.
Лично для меня - вывод таков - многокорпусные (4-ре корпуса по 10 рамок на 230) прошедший и не самый лучший этап
Давайте подробнее, чем не понравился и какие проблемы имеются в виду
известных всем, проблемах которые имеются в многокорпусных.

шмель-1
19.06.2012, 17:48
Вообще-то, это не моя цитата.
__________________
В.Б.Кирьяков
Извините, это я и не Вам писал.

Alekzander
19.06.2012, 19:17
с 2008 - перешел с многокорпусных на более усовершенствованные мной,
Ну поделитесь с нами хоть десятой долей ваших усовершенствований.
вопрос о патенте немного продвигается,
Надо полагать, заявку на изобретение Вы как минимуму уже подали.
известных всем, проблемах которые имеются в многокорпусных.
Мне лично не известны " проблемы которые имеются в многокорпусных", так что проблемы в студию.
Лично для меня - вывод таков - многокорпусные прошедший и не самый лучший этап,
Интересное дело получается , большая часть мира приняла многокорпусный (читай улей Лангстрота-Рута) как один из лучших ульев, а у Соколенко это баловство и "и не самый лучший этап"
Думаю никто не может сказать более-менее точное число. Я думаю что их от 0.0...1% до неизвестного числа.
Да, очень многозначительное умозаключение.
Я, называя цифру около 10%, взял её не с потолка, как некоторые изобретатели, а получил ее таким образом: покупая вощину в городском пчеломагазине, поинтересовался у хозяина сколько в %-ном отношении к вощине на 300мм он завозит вощину на 230мм. Оказалось порядка 10%. И разбирается она вся полностью.

Alex Sokol
20.06.2012, 01:00
Ну поделитесь с нами хоть десятой долей ваших усовершенствований.
Всему свое время.
Надо полагать, заявку на изобретение Вы как минимуму уже подали.
Совершенно верно. И как оказалось это было сейчас намного легче чем в 2008 году. Подал на два мои улья и на три рамки к ним. В том числе и на известную мою рамку. Так что некоторой информацией делюсь и не нужно давить.
Мне лично не известны " проблемы которые имеются в многокорпусных", так что проблемы в студию.
Интересное дело получается , большая часть мира приняла многокорпусный (читай улей Лангстрота-Рута) как один из лучших ульев, а у Соколенко это баловство и "и не самый лучший этап"
Да, очень многозначительное умозаключение.
1. переход зимой во второй корпус (и не только зимой) - вопрос изобретателями так и не решен.
2. тяжесть.
3. малая площадь рамки для расплода.
4. фальцевое или бесфальцевое соединение корпусов - вопрос изобретателями так и не решён.
5. нет четкой позиции - одноматочное или двоматочное содержание пчел
5. нет четкой позиции - пускать или не пускать в зиму над основными семьями отводки.
6. да и к дереву есть претензии - я его заменил другим как бы сказать "вечным" материалом плотностью более 1000.
7. и другие о которых с 2008 года я забыл.
8. Мое баловство стоит у меня на пасеке и я этим баловством ооочень доволен. Достаточно сказать - ни единого роя и ни единой пропавшей семьи за этот период. как вспомню работу с многокорпусными - жуть. Кстати и не останавливаюсь - есть ещё несколько удачных разработок.
Я не понимаю тех кто уцепился за американца и не хотят ничего своего придумать - или не могут.
покупая вощину в городском пчеломагазине, поинтересовался у хозяина сколько в %-ном отношении к вощине на 300мм он завозит вощину на 230мм. Оказалось порядка 10%. И разбирается она вся полностью.
Мало ли для чего покупают вощину на 230. Я в одно время к примеру покупал вощину на 300 и резал её пополам. А на 230 покупал и использовал на рамке 300 (70 пчелы тянули сами)

Берендей
20.06.2012, 08:37
я его заменил другим как бы сказать "вечным" материалом плотностью более 1000.
А какой вес изделия из материала с плотностью более 1000 ??? И экологический ли этот материал? И какова его стоимость по отношению к дереву? И если вся тайна улья в разработке и конструкции то поделитесь хоть названием материала.

Alekzander
20.06.2012, 21:51
переход зимой во второй корпус (и не только зимой) - вопрос изобретателями так и не решен.
Этот вопрос не решен только для Вас, для остальных пчеловодов, это давно вопрос решенный.
тяжесть.
Был бы мед, а с "тяжестью" мы справимся. Как говориться "своя ноша не тянет".
малая площадь рамки для расплода.
Два гнездовых корпуса, до 16-18 рамок расплода, куда уж более.
фальцевое или бесфальцевое соединение корпусов - вопрос изобретателями так и не решён.
Опять же, вопрос давно решенный, основное мировое сообщество многокорпусников пользуется бесфальцевыми ульями.
нет четкой позиции - одноматочное или двоматочное содержание пчел
Двухматочное содержание - этот термин и "метод", если его можно так назвать, созрел в умах советских пчеловодов, на постсоветском пространстве, так и остался. Мир не знает о таком.
нет четкой позиции - пускать или не пускать в зиму над основными семьями отводки.
Боже, откуда такая древность, давно ясно, семьи отдельно, отводки отдельно, иначе нарушается вентиляция (газообмен ) в семье.
да и к дереву есть претензии - я его заменил другим как бы сказать "вечным" материалом плотностью более 1000.
и другие о которых с 2008 года я забыл.
Бред какой - то.
Мое баловство стоит у меня на пасеке и я этим баловством ооочень доволен. Достаточно сказать - ни единого роя и ни единой пропавшей семьи за этот период.
Ну что же, продолжайте баловаться дальше, кстати, при правильном содержании пчел, в многокорпусном роения практически не бывает, по крайней мере, я забыл, что это такое.
Мало ли для чего покупают вощину на 230.
Нормальные пчеловоды вощину на 230мм покупают для рамок на 230мм.

Alex Sokol
21.06.2012, 01:06
А какой вес изделия из материала с плотностью более 1000 ??? И экологический ли этот материал? И какова его стоимость по отношению к дереву? И если вся тайна улья в разработке и конструкции то поделитесь хоть названием материала.
С 2008 года когда я его нашел, и до этого времени пчелы говорят - гут. Ученные всего мира рекомендуют его для этих целей. Моли и прочей заразе он не по зубам, вес примерно вес дуба, но с него делаю только внутреннюю часть улья, а утепление и наружка хоть c дерева, хоть с OSB 3 (который входит в моду), наружка даже есть с остатков пластиковой вагонки. Поэтому вес улья не тяжелее деревянного. Стоимость и название не помню, заказывал в 2008-м году, сейчас не заказываю. В Украине его нет.

Добавлено через 16 минут
Этот вопрос не решен только для Вас, для остальных пчеловодов, это давно вопрос решенный.
И какое же решение? Я что то о нем не слышал.
Два гнездовых корпуса, до 16-18 рамок расплода, куда уж более.
Не знаю, лично мне не нравилась работа маток. Детали уже не помню.
В моем улье расплодная часть почти в два раза больше. Просто мы не знаем до конца возможности пчел.

yzhigman_it
21.06.2012, 10:13
Ученные всего мира рекомендуют его для этих целей. Вес примерно вес дуба, но с него делаю только внутреннюю часть улья, а утепление и наружка хоть c дерева, хоть с OSB 3 (который входит в моду), наружка даже есть с остатков пластиковой вагонки. Поэтому вес улья не тяжелее деревянного. Стоимость и название не помню, заказывал в 2008-м году, сейчас не заказываю. В Украине его нет.

Alex Sokol,

Это Ваше последнее "флудное" сообщение. Если Вам нечем поделиться с коллегами, то и нечего морочить им голову. Последующее подобное сообщения удалю как флуд, а Вы получите бан на веки вечные. Пеняйте потом на себя.

Берендей
21.06.2012, 11:33
С 2008 года когда я его нашел, и до этого времени пчелы говорят - гут. Ученные всего мира рекомендуют его для этих целей. Моли и прочей заразе он не по зубам, вес примерно вес дуба, но с него делаю только внутреннюю часть улья, а утепление и наружка хоть c дерева, хоть с OSB 3 (который входит в моду), наружка даже есть с остатков пластиковой вагонки. Поэтому вес улья не тяжелее деревянного. Стоимость и название не помню, заказывал в 2008-м году, сейчас не заказываю. В Украине его нет.
Я не в коем случае не хочу вас обидеть, но возникают некоторые вопросы: Во первых плотность свыше 1000 примерно равна плотности асфальта и соответственно материал из которого вы изготавливаете ульи должен быть тяжелее дуба минимум на 35% так как плотность дуба составляет всего 650. "получаем первый минус это большой вес" Во вторых как материал с такой плотностью подвержен обработке ? (распил,фрезеровка и тд.и тп. ) "минус №2 сложность обработки" В трет их вы пишете что он нуждается в утеплении и наружной защите. (а это дополнительные расходы и трудо затраты) "минус №3 много лишней роботы при изготовлении" В четвертых Цена на данный материал должна быть минимум в 2 раза меньше чем на дерево, чтобы покрыть все выше сказанные неудобства. "А она не известна " Следующий вопрос доступности материала. (Если его нет в Украине то заказ и доставка выльются во время и копеечку, которых как всегда не хватает. ) Вы пишите что моли и заразе он не по зубам. Скажу вам честно ни разу не встречал случая чтоб моль села улей :) А если его боится всякая зараза то как к этому относятся пчелки??? Пока я вижу больше вопросов чем ответов.

Дет Котэ
21.06.2012, 13:26
я его заменил другим "вечным" материалом плотностью более 1000.


Керамический улей что ли?
А что именно используете: шамот, майолику или фаянс?

yzhigman_it
21.06.2012, 14:01
С сильными понятно, Alekzander, а как формировать лучше гнездо для зимовки в дух корпусах рута для средней семьи, рамок на 6 дадана? Таких семей идет в зиму обычно не мало, в 10 -рамочном дадане все просто и понятно, а в руте? Может все-таки лучше в одном корпусе зимовать такие?

Интересно, а никто не пробовал гнездо держать на 300-ой рамке, на ней и зимовать, а расширяться весной и на главных взятках корпусами на 230-ую рамку. Такой себе микс. Рут, но гнездо не на двух корпусах, а на одном, но на большой рамке. Извините, я может пока не чувствую проблем связанных с таким разделением, кроме как разные размеры гнездовых и магазинных рамок и видимо малая площадь для засева. Расскажите, пожалуйста, обречена ли такая идея на неудачу.

Димас
21.06.2012, 14:16
Извините, я может пока не чувствую проблем связанных с таким разделением, кроме как разные размеры гнездовых и магазинных рамок
Проблема реальная, как для меня. Замена гнездовых рамок в таком случае очень затруднительна, поэтому на будущее буду делать либо два корпуса на 230 + магазины либо все на 230 (больше склоняюсь к такому варику).(ИМХО)

новичок
21.06.2012, 20:08
Сообщение от Alex Sokol


я его заменил другим "вечным" материалом плотностью более 1000.



Керамический улей что ли?
А что именно используете: шамот, майолику или фаянс?
Да нет мужики,здается мне это алмаз,у него плотность-мама не горюй

Alekzander
21.06.2012, 23:04
Ученные всего мира рекомендуют его для этих целей.
Странно, «Ученные всего мира рекомендуют», а у Соколенко что то с памятью название не помню
И какое же решение? Я что то о нем не слышал.
Я начинаю думать, что кроме своих чудо-изобретений, Вы вообще ничего не слышали и видели. Нужно внимательно читать форум, тут о решении этой проблемы давно всё оговорено.
Просто мы не знаем до конца возможности пчел.
Да, насчет возможностей пчел, это точно, а вот насчет фантазии Соколенко, мы уже узнали многое. В моем улье расплодная часть почти в два раза больше.
В два раза больше, это в пересчете на рамку 300мм около 25 рамок расплода. Полный бред.
Самая качественная матка, в день засевает около 3000 ячеек. Теперь простая арифметика:
На рамке на 300мм матка засевает около 7200 ячеек (всего около 9000 ячеек, под расплод 80%), 3000яч. х 21день = 63000 ячеек за период развития пчелы от яйца до взрослой особи.
63000 : 7200 = 9 рамок, пусть будет 10 рамок, у Соколенко супер-пупер маки и они засевают 5000 ячеек в день – 5000 х 21 = 105000 ячеек : 7200 = 15 рамок расплода. Откуда еще 10 рамок, наверно от изобретательности нашего пчеловода.

Alex Sokol
22.06.2012, 11:25
Самая качественная матка, в день засевает около 3000 ячеек.
Может потому что мы ей создали такие условия. При других условиях может и в два раза больше. Нужно искать эти условия.

шмель-1
22.06.2012, 18:44
Интересно, а никто не пробовал гнездо держать на 300-ой рамке, на ней и зимовать, а расширяться весной и на главных взятках корпусами на 230-ую рамку. Такой себе микс. Рут, но гнездо не на двух корпусах, а на одном, но на большой рамке. Извините, я может пока не чувствую проблем связанных с таким разделением, кроме как разные размеры гнездовых и магазинных рамок и видимо малая площадь для засева. Расскажите, пожалуйста, обречена ли такая идея на неудачу.
Я видел такие промышленные пасеки (150-180 семей)где все ульи с гнездом на 300, и 2 корпуса на 230

Степаныч
21.09.2012, 20:16
От 230-ой оказался еще в 2000-ном году.На главном взятке работаю на 300-ой рамке.145-ку использую при слабых ране-весенних взятках,а также в поздних отводках на Г.В.и для производства сотового меда.
Интересно, а никто не пробовал гнездо держать на 300-ой рамке, на ней и зимовать, а расширяться весной и на главных взятках корпусами на 230-ую рамку.
Чем расширяться вверх не имеет значения,главное вовремя и по силе семьи.

Димас
21.09.2012, 20:21
От 230-ой оказался еще в 2000-ном году
Почему?

Степаныч
22.09.2012, 10:31
Почему?
На 230-ой должна быть вся пасека.Другие размеры усложняют комплексные работы:покупка-продажа пакетов,заготовка рамок в зиму,создание семей- медовиков... 300-тая мне больше по душе.

Alekzander
22.09.2012, 14:35
Другие размеры усложняют комплексные работы:покупка-продажа пакетов,заготовка рамок в зиму,создание семей- медовиков...
Все эти обоснования звучат довольно неубедительно, а истинная причина вот в чём:
300-тая мне больше по душе.

beekeeper
22.09.2012, 23:22
Я видел такие промышленные пасеки (150-180 семей)где все ульи с гнездом на 300, и 2 корпуса на 230
Здесь рамка Рута используется как увеличенная магазинная рамка. Кстати вариант один из худших, так как на такой площади матка спокойно сеет и начинается неразбериха в методике, что недопускается только применением ганемановской решетки. Два гнездовых стандарта в одном улье, это уже лишняя головная боль.

Степаныч
23.09.2012, 18:59
Все эти обоснования звучат довольно неубедительно
230-ая отличная рамка.До 2000-ного обслуживал пчелопавильон с кассетами на 230.
Отличная зимовка,хорошие медосборы,все друг друга заменяет.Медовые корпуса(кассеты)могут стать гнездовым и наоборот.один размер одни стандарты.
300 + 230 делят улей на разные корпуса, усложняют "маневры".
300 + 145 ничем не уступает Руту.
300-тая мне больше по душе.

Берендей
23.09.2012, 20:15
300 + 145 ничем не уступает Руту.
По моему даже и превосходит.

vodolej
23.09.2012, 23:14
Голосовал за 10 Х 300 + магазины на 145. И не обязательно 10 рамок, можно и 8 и 12 это будет гнездовый корпус. А дальше два полукорпуса на 145 это тот же корпус на 300. Можно, например, рамки с закрытым расплодом с гнездового поднять в верх в разрез с магазинными рамками а на их место поставить вощину. Корпус на 145 делается с одной доски, не нужно клеять. Два полукорпуса легче сделать чем один корпус. Я уже не говорю о том что это легче физически и погрузить и разгрузить одному. Полурамку легче распечатать - просто идешь ножом понаправляющих верхней и нижней планки.
Смотрел фильм "Пчеловодство в США", там распечатка показана только полурамок.
И о споре. Эта система уравнений не имеет корней. Это похоже на рассказ Чехова "Шинель".
Лучший многокорпусник это тот к которому ты привык.

Степаныч
23.09.2012, 23:30
Голосовал за 10 Х 300 + магазины на 145. И не обязательно 10 рамок, можно и 8 и 12 это будет гнездовый корпус. А дальше два полукорпуса на 145 это тот же корпус на 300. Можно, например, рамки с закрытым расплодом с гнездового поднять в верх в разрез с магазинными рамками а на их место поставить вощину. Корпус на 145 делается с одной доски, не нужно клеять. Два полукорпуса легче сделать чем один корпус. Я уже не говорю о том что это легче физически и погрузить и разгрузить одному. Полурамку легче распечатать - просто идешь ножом понаправляющих верхней и нижней планки.
Совершенно верно.Плюс медогонка и ласточкин хвост.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

новичок
23.09.2012, 23:49
По моему даже и превосходит
Чем же?

vodolej
24.09.2012, 09:41
Совершенно верно.Плюс медогонка и ласточкин хвост.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Да, высший класс!!! что за медогонка? Какой тип?

Берендей
24.09.2012, 14:48
Чем же?
vodolej уже написал. ( А дальше два полукорпуса на 145 это тот же корпус на 300. Можно, например, рамки с закрытым расплодом с гнездового поднять в верх в разрез с магазинными рамками а на их место поставить вощину. Корпус на 145 делается с одной доски, не нужно клеять. Два полукорпуса легче сделать чем один корпус. Я уже не говорю о том что это легче физически и погрузить и разгрузить одному. Полурамку легче распечатать - просто идешь ножом понаправляющих верхней и нижней планки.):appl:
Добавлю от себя. Дешевизна и скорость изготовления корпусов на 145 вне конкуренции. Возможность взять мед при непродолжительном обильном взятке. Таким рамкам на садах и на акации цены нет. А то вечно в лежаках расплод не дает откачать а в рутах полу пустые рамки. :ah: Ну и унификация нет необходимости докупать нового оборудования. Со временем можно полностью без болезненно перейти полностью на рамку 145. И при необходимости вернуться на рамку 300. Ну и + 100% работа корпусами а не порамочная работа.

Димас
24.09.2012, 16:37
Можно, например, рамки с закрытым расплодом с гнездового поднять в верх в разрез с магазинными рамками а на их место поставить вощину.
Это не серьезно. Мне на vаленькой пасеке такое делать не хочется, а на большой и подавно...
Корпус на 145 делается с одной доски, не нужно клеять.
При минимальном оборудовании склеить две доски не проблема, а найти хорошую доску шириной 160 мм - это вопрос...
Я уже не говорю о том что это легче физически и погрузить и разгрузить одному.
Легче, только если потаскать за день несколько десятков магазинов полномедных, более 20 кг...Мне врач сказал больше 20 кг перед собой не подымать, а вам скажет позже, если будете такой атлетикой заниматься. Лучше любые корпуса с медом снимать с помощником или подъемником.
Полурамку легче распечатать - просто идешь ножом понаправляющих верхней и нижней планки.
А в 230 больше меда в полтора раза...
Возможность взять мед при непродолжительном обильном взятке.
Мед или есть или его нет, и это от рамки не зависит. Кто-то придумал сказки о возможностях 145-й рамки брать монофлерный мед, тк и гуляет эта басня по интернету (это о товарном взятке с садов).
Со временем можно полностью без болезненно перейти полностью на рамку 145.
Я переходил с 300-й и на 145 и на 230. На 230 перейти мне было легче -весной обрезал снизу и прибил планку, с 145 - геммороя больше.
Ну и + 100% работа корпусами а не порамочная работа.
Работа корпусами ведется как раз на рамке 230, а не с системой 300 +145. По крайней мере я порамочно в руте не ковырялся ни разу, а в корпусе на 300 сначала добавлял рано весной порамочно рамки 300, а потом уже ставил магазины.
Чтобы объективно рассуждать о плюсах-минусах разных ульев, нужно самим их опробовать (ИМХО), рут я использую первый сезон, корпус 300 + магазины -два года, пока рут мне больше по душе.

Берендей
24.09.2012, 17:22
При минимальном оборудовании склеить две доски не проблема, а найти хорошую доску шириной 160 мм - это вопрос...
А купить хорошую доску на 200 слабо????
А в 230 больше меда в полтора раза...
А в 300 больше чем в 230 и о чем это говорит?????

Мед или есть или его нет, и это от рамки не зависит. Кто-то придумал сказки о возможностях 145-й рамки брать монофлерный мед, тк и гуляет эта басня по интернету (это о товарном взятке с садов).
Мед еще и забрать нужно. А не то что он есть но размазаный по 100 грамм на всех рамках.

Работа корпусами ведется как раз на рамке 230, а не с системой 300 +145. По крайней мере я порамочно в руте не ковырялся ни разу, а в корпусе на 300 сначала добавлял рано весной порамочно рамки 300, а потом уже ставил магазины.
Тут согласен полностью. Думаю лучше полностью перейти на 145 и работать корпусами.

Димас
24.09.2012, 17:47
А купить хорошую доску на 200 слабо????

Берендей, причем доска на 200?
А в 300 больше чем в 230 и о чем это говорит?????
Берендей, сам качал рамки на 145, 230 и 300? Не знаю как тебе, лично мне что проще откачать одну большую рамку, чем две маленькие - выход меда одинаковый, а затраты труда больше.

Степаныч
24.09.2012, 19:19
порамочно в руте не ковырялся ни разу,
Когда 200-... семей можно и не проводить осмотр,время не хватит,быстрей рой снять.А рои с многокорпусника летят как дети в школу ходят.Для развивающейся пасеки это недопустимо.

новичок
24.09.2012, 20:15
Когда 200-... семей можно и не проводить осмотр,время не хватит,быстрей рой снять.А рои с многокорпусника летят как дети в школу ходят.Для развивающейся пасеки это недопустимо.
А противороевые методы придуманы зачем? У Вас в лежаках не "летают в школу"?

SERGE
24.09.2012, 20:26
Легче, только если потаскать за день несколько десятков магазинов полномедных, более 20 кг...Мне врач сказал больше 20 кг перед собой не подымать, а вам скажет позже, если будете такой атлетикой заниматься. Лучше любые корпуса с медом снимать с помощником или подъемником.
А в 230 больше меда в полтора раза...

Для этой операции есть тележки - подъемники -которые упрощают жизнь на пасеке в 1000 раз!!! И тогда корпус (или несколько) на 300 на 14 рамок с полномедными рамками не проблема!!!:zha:

Степаныч
24.09.2012, 23:33
А противороевые методы придуманы зачем?
Инстинкт размножения пчел контролировать сложно,а без разбора гнезда-нереально.

У Вас в лежаках не "летают в школу"?
работаю порамочно,"пчелы дипломированные".

Имея ДВА комплекта суши на улей можно эффективно работать и с Рутом и с Даданом.
Отбираешь мед ставишь суш - и так весь сезон.

новичок
25.09.2012, 01:07
Инстинкт размножения пчел контролировать сложно,а без разбора гнезда-нереально.
В многокорпусном-как два пальца об асфальт

десятник
07.11.2012, 20:11
К моему удивлению, погибли в основном сильные семьи с достаточным запасом меда, запущенные в зиму в корпусах на 300 рамку, были укомплектованы 8 рамками, обычным подкрышником, подушкой для утепления. Застыли вверху посредине улья в пиковые морозы. В погибших ульях отмечалась сырость (предполагаю причину гибели в недостатках вентиляции).
Уважаемый dlider не могли бы Вы более подробно описать вентиляцию и Ваши предположения о причинах гибели ………

vodolej
07.11.2012, 22:39
Уважаемый dlider не могли бы Вы более подробно описать вентиляцию и Ваши предположения о причинах гибели ………
Вопрос очень важный. Эта беда прошлась в этом году по всей Украине.
Вентиляция может и хороша была но беда в том что она оказалась слишком инерционной. Т.е, если бы не было резкого похолодания пчелы бы выжили. При резком похолодании пчелы также резко увеличили потребление меда а при это выделяется много воды с которой и не смогла справиться вентиляция. Вот теперь два вопроса
1. Какой вариант вентиляции способен вовремя и резко реагировать на резкое снижение температуры и повышении влажности в гнезде?
2. Какие действия должен предпринять пчеловод при повторении подобной ситуации уже в этом году.
Думаем!
(ИМХО)1. Нижняя при сетчатом дне или полностью открытых летках а также с большим подрамочном пространством(ИМХО)
(ИМХО)2. Полностью открыть летки и подвернуть холстики, пленки.(ИМХО)

Alekzander
07.11.2012, 23:25
Вентиляция ...оказалась слишком инерционной.
Не может вентиляция быть "инерционной". Не выдумывайте новые технические термины.
Какой вариант вентиляции способен вовремя и резко реагировать
Ни один вариант вентиляции, не способен "резко реагировать" на изменение погодных условий, если только пчеловод, в ходе зимовки не предпримет каких-либо действий.
Для себя, уже давно решил и применяю приточно-вытяжную вентиляцию: открыт нижний щелевой леток на 5-8см и в подкрышнике подвернуто утепление на вентиляционной сетке. (Зимую в 2-х корпусах).

beekeeper
08.11.2012, 02:11
Ни один вариант вентиляции, не способен "резко реагировать" на изменение погодных условий, если только пчеловод, в ходе зимовки не предпримет каких-либо действий.
Совершенно поддерживаю.
Для себя, уже давно решил и применяю приточно-вытяжную вентиляцию: открыт нижний щелевой леток на 5-8см и в подкрышнике подвернуто утепление на вентиляционной сетке. (Зимую в 2-х корпусах).
Почти тоже самое, только в одном корпусе.
. Полностью открыть летки и подвернуть холстики, пленки
Летки можно и не полностью, а вот подворачивать нужно обязательно.

десятник
10.11.2012, 21:10
Не может вентиляция быть "инерционной". Не выдумывайте новые технические термины.
Ни один вариант вентиляции, не способен "резко реагировать" на изменение погодных условий, если только пчеловод, в ходе зимовки не предпримет каких-либо действий.
Для себя, уже давно решил и применяю приточно-вытяжную вентиляцию: открыт нижний щелевой леток на 5-8см и в подкрышнике подвернуто утепление на вентиляционной сетке. (Зимую в 2-х корпусах).

То, что Вы рекомендуете - применяют очень многие пчеловоды и это не является nou xau. vodolej же сообщает, что беда прошлась по всей Украине и не только.В Марий - Эл было то же.
ИЗВЕСТНЫЙ российский пчеловод И. Михайлицын назвал Вашу вентиляцию "сквознячной". При такой вентиляции, у дыры в "подвернутом утеплении" образуются килограммы льда, а весной при оттепелях они начинают таять. В улье повышенная влажность, по полведра подмора, мокрые и плесневелые рамки по углам. И пчелы на выходе - две горсти.Вы опишите, какие у Вас результаты по затронутым вопросам.
P. S. и "какие либо действия" рекомендуете Вы пчеловодам принять, если ульи под метровым слоем снега.

Alekzander
10.11.2012, 22:51
То, что Вы рекомендуете - применяют очень многие пчеловоды и это не является nou xau.
Если уж по английски, то вот так: know how. И я не рекомендую, а описываю систему вентиляции, которую применяю сам. И, естественно, know how из этого не делаю.
ИЗВЕСТНЫЙ российский пчеловод И. Михайлицын назвал Вашу вентиляцию "сквознячной".
Слышал о Вашей знаменитости Михайлицине И., а с термином «сквознячная вентиляция» не согласен, потому как в улье, при моей системе вентиляции просто напросто нет сквозняка. Почему? Потому что: «Ощущение сквозняка возникает при движении воздуха со скоростью более 0,2-0,3 м/cек. Движение воздуха со скоростью менее 0,1 м/cек, не ощущается вообще.» Я надеюсь Вы читали книгу «Теплофизика зимовки пчёл», автор Суходолец Л.Г., так вот, согласно его выкладкам скорость движения воздуха в улье при приточно-вытяжной вентиляции составляет около 0,5 м/мин. Выводы сделайте сами.
у дыры в "подвернутом утеплении" образуются килограммы льда, а весной при оттепелях они начинают таять. В улье повышенная влажность, по полведра подмора, мокрые и плесневелые рамки по углам. И пчелы на выходе - две горсти.
Не понимаю, о каких килограммах льда идет речь, если и есть, то это небольшая изморозь на утеплении и вент. отверстиях крыши. Заменить влажное утепление весной или при оттепели – какая проблема. А в ульях, никакой повышенной влажности (она вся вынесена через вент. отверстия или частично осталась в утеплении), подмора пара-тройка жмень (посмотрите на форуме, где-то выкладывал фото с подмором после зимовки 2012г.). А «на выходе» - полноценная, сильная семья, которая, при благоприятных условиях приносит до 110кг товарного мёда.
какие либо действия" рекомендуете Вы пчеловодам принять, если ульи под метровым слоем снега.
По поводу зимовки под метровым слоем снега – рекомендации даю только по тем вопросам, ответы на которые знаю из своей практики, под метровым слоем снега никогда не зимовал – у меня южный регион.

десятник
11.11.2012, 11:57
Alekzander,
Я надеюсь Вы читали книгу «Теплофизика зимовки пчёл», автор Суходолец Л.Г., так вот, согласно его выкладкам скорость движения воздуха в улье при приточно-вытяжной вентиляции
Суходолец Л. Г. "Теплофизика зимовки пчел" я прочитал внимательно. На стр.22 строка21 от верха, записано "Тем не менее, становится понятными факты успешной зимовки на воле с широко открытым нижним летком (50), или вообще "без дна", но и без открытого верхнего летка и вентиляции через потолок (34)

Честь имею.....

Alekzander
11.11.2012, 12:24
Система вентиляции, применяемая мной, является одним из множества вариантов вентиляции, и не является лекарством "от всех болезней". Большое влияние на выбор системы вентиляции в зимний период оказывают климатические условия местности, где зимуют пчелы. Поэтому выдержка, приведенная Вами - это один из вариантов вентиляции ("без дна" - так называемая финская зимовка).

7taras7
13.11.2012, 19:11
А почему не рассматривается вариант Рута: 2 корпуса гнездовых на 230 + магазины под мед на 145 . Кстати , если я не ошибаюсь , то в США именно этот вариант считается классическим , а 4 корпуса на 230 - это уже классика принята в СССР.:nunu:
Это вариант неочень! Зачем такое большое гнездо 2 корпуса рута. А вот вариант гнездо 300 + магазины правельный и удобный. 2 магазина это корпус на 300, а рут както невтему получается нетуда не суюда. Сушь на 145 для начинающего проблема, рамку на 300 попалам режим получаем две рамки на 145, а рут режиш получиль только одну и остаток.

Димас
13.11.2012, 20:22
Зачем такое большое гнездо 2 корпуса рута.
В двух корпусах крайние рамки будут с пергой и медом, уже минус 4, и любая, самая плодовитая матка на 100% не будет ограничена в площади для засева.
рамку на 300 попалам режим получаем две рамки на 145, а рут режиш получиль только одну и остаток.
Резал я и на 145 и на 230, мороки с обрезкой на 230 намного меньше (ИМХО), и отхода там не так уж и много, если нижнюю планку сделать 8 мм и прибить вплотную к подрезанной суши.

Злой Сашка
13.11.2012, 22:20
Это вариант неочень! Зачем такое большое гнездо 2 корпуса рута. А вот вариант гнездо 300 + магазины правельный и удобный......
Ой не факт, не факт . У меня в этом году одна семья работала по схеме 2 корпуса на 300, ганеманка , 2 корпуса на 300 как магазины. Просто времени не было каждых 5-10 дней с нее мед качать. Я эти корпуса снимал и в склад, а откачивал их вместе со всеми.

beekeeper
15.11.2012, 01:37
"какие либо действия" рекомендуете Вы пчеловодам принять, если ульи под метровым слоем снега.
В тех регионах, где над ульями насыпает метровый слой снега, зимуйте в омшаннике, тогда можно и с сетчатым дном.
в этом году одна семья работала по схеме 2 корпуса на 300, ганеманка , 2 корпуса на 300 как магазины.
Определение корпуса, всегда остается корпусом, и не важно где стоит решетка, то есть у вас получился десятирамочник с четырьмя корпусами. Определение магазина, это конкретно пол рамки основного корпуса.

Alekzander
15.11.2012, 16:39
Определение магазина, это конкретно пол рамки основного корпуса.
А как же магазин (145мм) над корпусом на 230мм.

Берендей
15.11.2012, 16:47
А как же магазин (145мм) над корпусом на 230мм.
Поправьте меня если я ошибаюсь. Но тогда необходимо иметь 2 медогонки. Ведь в касету на 230 вы не вставите 2 рамки на 145.

Злой Сашка
15.11.2012, 17:17
.... Ведь в касету на 230 вы не вставите 2 рамки на 145.
Умничка , правильно заметил!!! Вот вам и дополнительные расходы:appl:

Виталий91
15.11.2012, 17:21
Поправьте меня если я ошибаюсь. Но тогда необходимо иметь 2 медогонки. Ведь в касету на 230 вы не вставите 2 рамки на 145.
достаточно иметь медогонку на 300

новичок
15.11.2012, 18:14
Поправьте меня если я ошибаюсь. Но тогда необходимо иметь 2 медогонки. Ведь в касету на 230 вы не вставите 2 рамки на 145.
На стандартной медогонке качаются все три размера 145-230-300-ведь для всех рамок верхний брусок одинакового размера;)

beekeeper
16.11.2012, 08:28
А как же магазин (145мм) над корпусом на 230мм.
Такой венигрет у нас стандартом не предусмотрен, но существует, хотя непонятно зачем на укороченный корпус , подставляемый именно под мед, ставить еще белее короткую рамку, ведь она и на десятирамочнике не очень нужна. Я стараюсь в две магазинные надставки поставить рамку на 300, в качестве третьего корпуса, а магазины больше использую на помощницах. Ну а в данном случае, я назвал бы магазин дадановским, поскольку он не вписывается в полурамку рута. Думаю не стоит менять определения, только потому, что они не вписываются в нестандарт, а нестандарт,это как кубик Рубика- что хочу, то и ворочу.

vodolej
16.11.2012, 15:54
Вот и продолжается у нас спор о том какие рамки да какие ульи лучше. Это затянувшееся детство пчеловодства.Давно пора уже остановиться на чем то как это сделали в Канаде и в США. Очевидно процесс взросления не может быть ускорен.

vit
16.11.2012, 16:20
Вот и продолжается у нас спор о том какие рамки да какие ульи лучше.
Да, да и сколько нужно корпусов на 300 - два или достаточно одного?

vodolej
16.11.2012, 17:29
Да, да и сколько нужно корпусов на 300 - два или достаточно одного?

Нормальный, средний объем улья это 24 рамки на 300. А дальше как хотите, и какие хотите размеры рамок.
Два полукорпуса = один корпус, т.е. если поставит два полукрпуса то можно поставить и рамки на триста..
Вертикальные ульи все же эфективнее

vit
16.11.2012, 18:51
Если в 2 полукорпуса ставить рамки на 300, то теряется смысл полукорпуса. Придется работать порамочно. Один или два корпуса имеется в виду гнездовой...

Alekzander
16.11.2012, 18:52
непонятно зачем на укороченный корпус , подставляемый именно под мед, ставить еще белее короткую рамку
Существует мнение, что в укороченный корпус(магазин), пчелы с большим удовольствием приносят мед, хотя я с этим мнением не согласен, хорошая семья, хорошо носит мед и в корпус на 230мм.
В 2013 году буду использовать магазины (рамка на 145мм) для производства сотового меда.

beekeeper
18.11.2012, 21:12
Если в 2 полукорпуса ставить рамки на 300, то теряется смысл полукорпуса. Придется работать порамочно
Технологией десятирамочный улей не предусмотрен для работы корпусами, как это делается в многокорпуснике. В основном в десятирамочнике , работы проводятся порамочно, и если попробовать оперировать только корпусами, то он потеряет свою эффективность, точно так же как потеряет эффективность многокорпусник, если к нему применить порамочную технологию.
то теряется смысл полукорпуса
Смысл не потеряется, если в нем есть нужда. Если нужен корпус, то два магазина прекрасно иго заменяют.

Alekzander
20.11.2012, 23:20
точно так же как потеряет эффективность многокорпусник, если к нему применить порамочную технологию.
Соглашусь с Вашим высказыванием с небольшим уточнением. Работая с многокорпусным ульем порамочно, понижается только производительность и увеличивается время обслуживания пасеки, что очень важно при численности пасеки 50-100-200 и т.д. семей.
Эффективность, же наоборот, повышается. Под эффективностью, в данном случае, я имею в виду, выход товарного меда. Проверено на собственном опыте.

beekeeper
21.11.2012, 02:33
Под эффективностью, в данном случае, я имею в виду, выход товарного меда.
Эффективностью, здесь я называю совокупность факторов, влияющих на продуктивность как конечный результат.

ЕвгенийЖ
21.11.2012, 18:42
Пробовал рамки на 145. Очень хлопотно в изготовлении. Пчела неохотно осваивает маленькие рамки.
Мне больше понравилось с рамками на 230. Весело идет освоение гнезда. Единственное неудобно с зимовкой. В этом году решил поставить в зиму в двух корпусах и теперь переживаю. В том году ставил в одном корпусе и перезимовали отлично.
Толщина доски 40 мм. Сейчас делаю 35(технологичней), но мне кажется и 25 мм сойдет.???

Alekzander
21.11.2012, 20:47
продуктивность как конечный результат.
А конечный результат, это и есть
выход товарного меда

7taras7
25.11.2012, 10:32
Пробовал рамки на 145. Очень хлопотно в изготовлении. Пчела неохотно осваивает маленькие рамки.
Мне больше понравилось с рамками на 230. Весело идет освоение гнезда. Единственное неудобно с зимовкой. В этом году решил поставить в зиму в двух корпусах и теперь переживаю. В том году ставил в одном корпусе и перезимовали отлично.
Толщина доски 40 мм. Сейчас делаю 35(технологичней), но мне кажется и 25 мм сойдет.???
Я тоже заметил что рамки на 145 осваеваются плохо и пчелы мед в них складывают в последнию очередь.

Ворон
25.11.2012, 13:11
Я тоже заметил что рамки на 145 осваеваются плохо и пчелы мед в них складывают в последнию очередь.
Это не отвечает действительности,так как естественое располажение мёда вверху,и наставка на 145 в верху,и не знаю как у вас а мои девки осваивают наставку сразу как только пошол первый нектар.

=александр=
25.11.2012, 13:12
Это вариант неочень! Зачем такое большое гнездо 2 корпуса рута. А вот вариант гнездо 300 + магазины правельный и удобный. 2 магазина это корпус на 300, а рут както невтему получается нетуда не суюда. Сушь на 145 для начинающего проблема, рамку на 300 попалам режим получаем две рамки на 145, а рут режиш получиль только одну и остаток.
Гнездо на 2 корпуса обычно и используется. 300+магазины правильный в теории на практике магазин не осваивают, вощину проблемно отстроить итд. С сушью никаких проблем - между двух корпусов 230 ставим корпус 145 с вощиной, во время медосбора отстроят меньше чем за неделю )))

вэн
25.11.2012, 13:37
В этом году решил поставить в зиму в двух корпусах и теперь переживаю. В том году ставил в одном корпусе и перезимовали отлично.
Ну а зачем судьбу испытывать? Если в прошлом году зимовали отлично, то так и надо делать.

Alekzander
25.11.2012, 16:41
Мне больше понравилось с рамками на 230. Единственное неудобно с зимовкой.
Можно конкретнее о неудобствах, в чем заключаются эти "неудобства".
В том году ставил в одном корпусе и перезимовали отлично.
Опишите пожалуйста подробнее зимовку Ваших пчел в одном корпусе на 230 рамку.
Вы занимаетесь пчеловодством 3 года, значит было две зимовки, первая в одном корпусе на 230мм, а вторая?
Почему Вы решили проводить зимовку Ваших пчел в двух корпусах?

beekeeper
26.11.2012, 05:47
на практике магазин не осваивают, вощину проблемно отстроить итд.
Магазин ставится для расширения гнезда во время активного взятка, поэтому с отстройкой вощины никаких проблем не бывает, отстраивают и заливают медом. Если же поставить магазин с вощиной на поддерживающем взятке, то конечно отстройки не будет, ну и естественно, если поставить магазинную рамку в гнездо, то отстройка будет, как и любой гнездовой рамки, так как пчелы не терпят в гнезде пустоты.

=александр=
27.11.2012, 23:38
Магазин ставится для расширения гнезда во время активного взятка
Т.Е Этот улей можно использовать только для средних по силе семей? Какая у Вас технология содержания- поделитесь опытом спс

Groshnn
07.07.2013, 18:53
Цитата из Пчеловодство: Справочное пособие, Полищук В.П., Пилипенко В.П., 1990 г.

Извиняюсь, а нет ли этого издания издания в электронном виде?

Мирошнык
07.07.2013, 20:37
Groshnn,Вот зжесь можна читать... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

beekeeper
09.07.2013, 02:59
Этот улей можно использовать только для средних по силе семей? Какая у Вас технология содержания- поделитесь опытом спс
Магазины ставятся на сильные семьи, ведь не будете вы ставить четвертый корпус на многокорпусник, если пчелы не освоили еще третий. Здесь в темах о методах, есть метод "содержание пчелосемей с семьями помощницами"- это и есть мой метод. Ну а это моя пасека из десятирамочников, на сегодняшний день, думаю она не похожа на состоящую из " средних семей".
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Правда на фото по три корпуса на дадановскую рамку, но там в далеке, есть и с магазинами.

Тол
09.07.2013, 21:40
расскажите пожалуйста о Вашей технологии содержания пчел в даных ульях, желательно весь цикл. Используете ли рр, как боретесь с переходом маток в 3 корпус. Буду благодарен спасибо.

Serioga
09.07.2013, 22:20
расскажите пожалуйста о Вашей технологии содержания пчел в даных ульях, желательно весь цикл. Используете ли рр, как боретесь с переходом маток в 3 корпус. Буду благодарен спасибо.
Здесь почитайте
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

beekeeper
10.07.2013, 23:32
расскажите пожалуйста о Вашей технологии содержания пчел в даных ульях,
Здесь почитайте
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , если будут отдельные вопросы, то, без проблем, отвечу в указанной в ссылке теме.
__________________





Борисович, дублируете предыдущий пост!

yzhigman_it
17.03.2014, 15:58
Здравствуйте коллеги. Прочитал всю ветку снова. Извините заранее за возможно наивные рассуждения.

Кто-то использует конфигурацию 2 х 230 и 3 х 145 ... как в стандартном Руте. Я прочитал, что одна рамка на пасеке - хорошо, но если одни рамки будут работать для гнезда, а другие для мёда, то разве это тоже не плюс. Магазинные рамки будут долго светлые и чистые, не знающие расплода, разорвать такую рамку при откачке не просто ... как мне кажется. Да и моль любит рамки потемнее. Выходит, что такие рамки не требуют особого осмотра для перетопки. Сколько такие рамки могут служить? Если много, то почему бы не использовать их долго. Расширение такими надставками на взятке не так экстремально. Надставка на 145 легче 230-й это факт и с напарником можно уже не крутится возле одного улья а работать независимо с двумя. Такие надставки своего рода контейнеры долгого употребления. Ну а расплодная часть пусть держится на двух корпусах Рута, на них и зимует, каждый год "омолаживать" 50 % сот гнезда. С надставками на 145 не работал. В том и этом году тренировался только на одном многокорпусном с одной медовой надставкой на 230. В этом попробую на 145.

dronrum
21.03.2014, 22:32
Здравствуйте коллеги. Прочитал всю ветку снова. Извините заранее за возможно наивные рассуждения.
Кто-то использует конфигурацию 2 х 230 и 3 х 145 ... как в стандартном Руте. Я прочитал, что одна рамка на пасеке - хорошо, но если одни рамки будут работать для гнезда, а другие для мёда, то разве это тоже не плюс. Магазинные рамки будут долго светлые и чистые, не знающие расплода, разорвать такую рамку при откачке не просто ... как мне кажется. Да и моль любит рамки потемнее. Выходит, что такие рамки не требуют особого осмотра для перетопки. Сколько такие рамки могут служить? Если много, то почему бы не использовать их долго. Расширение такими надставками на взятке не так экстремально. Надставка на 145 легче 230-й это факт и с напарником можно уже не крутится возле одного улья а работать независимо с двумя. Такие надставки своего рода контейнеры долгого употребления. Ну а расплодная часть пусть держится на двух корпусах Рута, на них и зимует, каждый год "омолаживать" 50 % сот гнезда. С надставками на 145 не работал. В том и этом году тренировался только на одном многокорпусном с одной медовой надставкой на 230. В этом попробую на 145.
Я себе делаю два корпуса 230 для гнезда и два корпуса 145 для меда.Только задумываюсь как выбраковывать старую сушь.Может все таки на чтобы было три корпуса 230 два расплодных ,а в третий выбраковывать сушь.(ИМХО)

Andrei
21.03.2014, 23:04
Я себе делаю два корпуса 230 для гнезда и два корпуса 145 для меда.Только задумываюсь как выбраковывать старую сушь.Может все таки на чтобы было три корпуса 230 два расплодных ,а в третий выбраковывать сушь.(ИМХО)
что тебе не дает сдвигать сушь на выбраковку к краю и её изымать, либо созданием новых отводков?

Adamovich
22.03.2014, 09:11
Может все таки на чтобы было три корпуса 230 два расплодных ,а в третий выбраковывать сушь.
Я думаю, что два корпуса много, а три - "це занадто"! Два гнездовых корпуса нужны пока идёт наращивание силы семьи. С началом медосбора все расплодные рамки ставим в нижний (первый) корпус, сверху разделительную решётку и магазины на 145 (у меня 150). А маломёдные (или медовые) на склад до осени или, если желаете, на откачку. Если старые соты были сдвинуты на край гнезда, то таким образом можно от них избавиться.

Ворон
22.03.2014, 09:42
что тебе не дает сдвигать сушь на выбраковку к краю и её изымать, либо созданием новых отводков?
В многокорпусной системи ульев,порамочная работа лишняя,работают только корпусами,если тасовать каждую рамку,значит лучше пчеловодить в лежаках.

Adamovich
22.03.2014, 10:43
[quote="Ворон;56319"]В многокорпусной системи ульев,порамочная работа лишняя,работают только корпусами

Пока идёт весеннее развитие ну никак не могу обойтись без порамочной работы, а потом (до осени) всё получается.

ЛАВ
22.03.2014, 19:45
Пока идёт весеннее развитие ну никак не могу обойтись без порамочной работы, а потом (до осени) всё получается.
Как только расширите пасеку до 400 -500 пчелосемей, тогда и отпадёт порамочная работа. А сейчас, имея несколько семей, и, не имея опыта работы, Вы не можете обойтись без порамочной работы.

Andrei
22.03.2014, 20:43
Как только расширите пасеку до 400 -500 пчелосемей, тогда и отпадёт порамочная работа. А сейчас, имея несколько семей, и, не имея опыта работы, Вы не можете обойтись без порамочной работы.
Промышленники же, как то меняют гнездо?

dronrum
22.03.2014, 21:06
что тебе не дает сдвигать сушь на выбраковку к краю и её изымать, либо созданием новых отводков?
Если сдвигать на край то не всегда получится ее выбраковать,а если использовать разделительную решетку то да все получится хотя и не факт.В том году пытался перевести одну семью с 300 на 230 в многокорпуснеке. 300 были уже черные как деготь.Поставил в третий корпус, а матка на 230 в первом и положил на него решетку.Толи решетка бракованная или матка гончая оказалась она наверху на черных рамках.Так и перезимовала семья.Вот и сейчас возникает проблема как перевести всю пасеку с 300 на 230.Которые были в запасе уже обрезал, но еще в ульях осталось рамок 70 дадановских.

Ворон
22.03.2014, 21:32
проблема как перевести всю пасеку с 300 на 230.
Це надумана проблема,перевести просто,без обрізання рамок з розплодом,при розширенні вощиною ставите рамки на 230.а рамки на 300 відсуваєте в сторони.коли наберете рамок 10 на 230 можете сміливо переселяти в багатокорпусний на 230,рамки на 300 відкачати і перетопити,якщо вся пасіка переводиться на рамку 230,все просто.:ok::old:

dronrum
22.03.2014, 22:06
Це надумана проблема,перевести просто,без обрізання рамок з розплодом,при розширенні вощиною ставите рамки на 230.а рамки на 300 відсуваєте в сторони.коли наберете рамок 10 на 230 можете сміливо переселяти в багатокорпусний на 230,рамки на 300 відкачати і перетопити,якщо вся пасіка переводиться на рамку 230,все просто.:ok::old:
Я понял, что так можно в лежаке,а если многокорпусный на 300 рамку то как?В принципе можно в низ подставлять 230,а во второй корпус через решетку убирать 300.Я правильно рассуждаю?

ЛАВ
22.03.2014, 22:07
Промышленники же, как то меняют гнездо?
У пчеловодов промышленников складывается определённая, отработанная годами технология к данной системе ульев. Расширение проводят корпусами, при необходимости меняют местами корпуса, как правило, делают отводки, мёд выбирают корпусами и т.д.

Andrei
22.03.2014, 22:24
У пчеловодов промышленников складывается определённая, отработанная годами технология к данной системе ульев. Расширение проводят корпусами, при необходимости меняют местами корпуса, как правило, делают отводки, мёд выбирают корпусами и т.д.
вы "канадцев" смотрели, а ведь у них примерно такая же климатическая особенность как и у вас!!!и 1 корпус рута под гнездо!!!

Ворон
22.03.2014, 22:25
Я правильно рассуждаю?
Так,ви правильно зрозуміли,але не обовязково через решітку,можна просто всередину кожного корпусу ставити рамки на 230,в них матка буде ложити яйця,і коли будете мати 10 або більше рамок на 230,можете переселяти сімю.

ЛАВ
22.03.2014, 22:41
вы "канадцев" смотрели, а ведь у них примерно такая же климатическая особенность как и у вас!!!и 1 корпус рута под гнездо!!!
Всё правильно, согласен!

порвидым
13.04.2014, 12:25
Хочу написать об опыте использования ульев 2*230+2*145.Их у меня более 50.За более 20 лет их использования перепробовал самые разные методы содержания;некоторые не прижились а некоторые успешно использую.
Теперь о рамке 145.Многие пчеловоды ее недооценивают.Для сбора и откачки меда она хороша во всех отношениях.В надставках матка не червит-отсюда лучше качество меда поскольку качаю всегда запечатанный;отсутствие антибиотиков;нет моли при хранении;быстрая распечатка;долговечность.У меня в рамках верхняя и нижняя планки-25*10 мм.Протягиваю электроножом по этим планкам-и все быстро и ровно распечатано.Медогонка у меня радиальная на 24 полурамки с электроприводом.Пока первая партия откачается-вторая уже распечатана.
Два корпуса для гнезда-самый оптимальный вариант.Места хватает и для червления;и для запасов корма.Из гнезд мед не качаю-к концу медосбора верхний корпус заливается полный меда-это их зимний запас.Перед зимовкой в нижнем корпусе должны быть лишь полоски меда-пчелы должны "зацепиться" за верхний корпус с осени.
Весной нижние корпуса не удаляю-много лишней работы;нужно где-то складировать;бороться с молью.Нижний корпус накрываю пленкой оставив спереди щель 20-30 мм.Это улучшает микроклимат;пчелы почистят рамки.
Расширение:отбраковываю рамки нижнего корпуса; добавляю сушь;пару вощин;убираю плёнку.По мере освоения меняю корпуса местами.
На акацию ставлю надставки в зависимости от силы семьи и взятка.
Маток вывожу с помощью Джентерского сота.Очень удобно;матки хорошего качества.На 2 семьи делаю 1 нуклеус+запасные в пустых ульях.До конца взятка с акации матки должны начать червление.Потом нуклеус подсиливаю 2 рамками печатного расплода;добавляю сушь и вощину до полного корпуса;накрываю корпус газетой и ставлю 2 корпус.Из одной семьи отбираю 4 рамки печатного расплода с пчёлами + кормовую и ставлю во 2 корпус.Чтобы не было драки крошу пару листьев мяты.Также и с другой семьи беру 4 р. печатного + кормовую.Вместо отобранных рамок ставлю сушь и вощину.Образуется 3 семьи; предотвращается роение.До подсолнечника наращиваются 3 хорошие семьи.Мед отбираю по мере заполнения верхних надставок; обычно 5-6 раз за сезон.
ur5zbp.

vladelec
20.04.2014, 11:13
Дмитрий, вообще то на форумах обычно высказывают свои мысли и рассуждения, но бывает, что цитируют чью-то, ранее высказанную мысль , обязательно сделав ссылку на первоисточник, если ссылка не делается , и рассуждения выдаются за свои, то такое действие принято называть ПЛАГИАТОМ. Ваша выше приведенная выкладка полностью взята из сайта [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] . Но раз уж приводите какие то расчёты, выкладки, то приводите их до конца. Я попробую это сделать за Вас (ссылаясь на выше приведенный сайт).
На рамке Рута не 6500 ячеек, а 6336 – подсчитано лично мной и не один раз. Процент заполнения рамки расплодом – 70%. За период развития пчелы – 21 день, матка средней яйценоскости
сможет отложить 1500яицх21день=31500яичек. На одной рамке Рута матка может заполнить яйцами: 6336х0,7=4435ячеек. Для этого потребуется 31500:4435=7,1 рамки. Здесь наши расчеты пока сходятся. Период жизни пчелы возьмём 40 дней, за этот период матка отложит 1500х40=60000 яичек. Для этого потребуется 60000:4435=14 рамок. Когда я говорил о 18 рамках расплода, я конечно же имел ввиду матки высокого качества. Примем её яйценоскость – 2000 яичек в день. И тогда за период жизни пчелы, такая матка отложит: 2000х40=80000 яичек.
Для этого потребуется 80000:4435=18 рамок. Вот таким должен быть расчёт, Дмитрий, а не тот обрезанный, который привели Вы.
По поводу «от планки до планки», таких рамок у меня бывает до половины всех расплодных рамок, в зависимости от качества матки.
По поводу «расплод разбросан у Вас по всему улью», тут вообще какая то несуразица, у меня 2 расплодных корпуса, т.е. всего 20 рамок, и если 18 из них с расплодом, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]то о каком разбросе может идти речь.
Ерундень полная. Ваш оппонент прав. Зачем вы считаете 80000 и потом получаете кол. рамок? 80000 пчел это теоретический барьер выше, которого пчел не будет теоретически, при яйценоскости 2000 в сутки и жизни пчелы 40 дней и при оптимальных условиях. Так через 21 день будет освобождаться 2000 ячеек под новый засев, а рост семьи происходит из-за дольшей продолжительности жизни пчелы, чем её развитие.

Добавлено через 24 минуты
Этот год пробую держать одно расплодное на 10 рамок 230. Пока особо сказать ничего немогу. Поначалу кажется, что тесновато, так как яйценоскость всех маток выше 2000 яиц в сутки и благодаря плохой погоде расширение произвёл позже, чем ограничил яйцекладку. 2-3 рамки стали заняты пергой и мёдом, в 11 рамочнике результат получше, там и 9 рам с расплодом с заполнением 90% в среднем. Думаю при правильном содержании пчёл-оптимально 11-12 рамок под расплод в лучших семьях. Обычно хорошим семьям 10 рамок достаточно, но нужно отработать технологию. Здесь много нюансов, качество маток, зимовка, корма, погоды и т.д. Можно конечно в нескольких семьях матку разогнать на 12 рамок от бруска до бруска, но при промышленном уходе это лишнее. Мне понравилась зимовка в одном корпусе и сейчас оттачиваю технологию пчеловождения на гнездо в одном корпусе. Если эта технология позволит получать все семьи 6-8 кг и простой уход, что увеличит пасеку в разы, то это очень хорошо. Если матка будет класть по 3000 яиц и буду кочевать на хорошие взятки, то тогда нужно 2 расплодных корпуса и много магазинов. А так .... Alekzander не обижайтесь, я вас уважаю, просто не понравился ваш расчёт и вы правильное суждение человека несправедливо оспорили.

vodolej
20.04.2014, 12:37
Примем её яйценоскость – 2000 яичек в день.
Это все равно что мой автомобиль может ездить со скоростью 160 км. в час.Но это абсолютно не означает что я с такой скоростью буду ездить постоянно.
Так и матка червит ровно столько сколь имеющиеся в наличии пчелы могут прокормить и обогреть. А на это влияет и наличие корма в улье (меда и перги), и наличие взятка и приноса пергиИ пора года и температура окружающей среды а также состояние семьи по здоровью и возможно роевого состояния
Все это система уравнений которую и должен решить пчеловод.

vladelec
22.04.2014, 15:46
Это все равно что мой автомобиль может ездить со скоростью 160 км. в час.Но это абсолютно не означает что я с такой скоростью буду ездить постоянно.
Так и матка червит ровно столько сколь имеющиеся в наличии пчелы могут прокормить и обогреть. А на это влияет и наличие корма в улье (меда и перги), и наличие взятка и приноса пергиИ пора года и температура окружающей среды а также состояние семьи по здоровью и возможно роевого состояния
Все это система уравнений которую и должен решить пчеловод.
Я принял теоретически в 2000 яиц, потому что пишут средняя яйценоскость 1500 в сутки, но мне кажется яйценоскость примерно 2500 наши пчёлы легко развивают. Конечно поштучно бы посчитать, но я не институт пчеловодства, но визуально практически все семьи разгоняют матку на 2500 и только пчеловод ограничит ее неправильным уходом. Я решил попробовать гнездо в одном рутовском корпусе и походу немного тесновато, но пока это ничего ещё не говорит-посмотрим на результат окончательный. Всё таки считать нужно 2500-3000 яиц в сутки. С выше сказанным Вами согласен полностью. Вчера вечером убедился, что наш логически правильный уход пчелам может нелогичен. Я дурень убрал нижний корпус после зимовки, а в начало апреля было с холодными ночами и не ставил расширение вторым корпусом, боясь задержать в развитии семью охлаждением гнезда. И ограничил- места червить было на 7-8 рамок 230, а в 11 рамочнике засеяла 11 рам от бруска до бруска. А брат не занимался пчёлами, отец закармливал осенью, а я из сожаления к пчёлам гнездо в октябре переукомплектовал в его семьях в 2 корпусах. Отзимовали отлично. Я сам не люблю 2 корпусной зимовки, нравится в одном, но у меня этой зимой не получилось на одном, так как расплод допоздна гнали и внизу 4-6 рамок было, а вверху 9 рамок с кормом. А результат пока лучше у моего брата-зачервили больше на свободном гнезде. Проблема будет качать мёд, если взяток будет плохой, то часто и с расплодных рамок. У меня через разделительную гнездо в одном корпусе, посмотрим сколько нанесут. Мы ещё ничего не знаем о пчёлах и возможно неправильные, на первый взгляд, действия принесут лучший результат. По сравнительному результату этого года прийму соответствующие выводы, но ещё проведу эксперимент по ранней постановке 2 корпуса через решетку, может тогда разница в результате минимальна, но удобство от зимовки и гнездования на одном корпусе это жирный плюс.

pr1zZ
22.04.2014, 20:29
а в 11 рамочнике засеяла 11 рам от бруска до бруска
Я извиняюсь, никогда такого не видел. И куда-же пчелы складывали мёд и пыльцу? Только не говорите, что в нижний корпус... Вроде не дети тут собрались

vladelec
22.04.2014, 22:34
Я извиняюсь, никогда такого не видел. И куда-же пчелы складывали мёд и пыльцу? Только не говорите, что в нижний корпус... Вроде не дети тут собрались
Простите и спасибо за замечание, а то вводил бы всех в заблуждение-опечатался. 9 рамок от бруска до бруска в 11 рамочном корпусе. Больше сеять негде было. Тесновато моим маткам в одном корпусе.Интересно, если бы 20 дней раньше корпус поставил сверху через РР было бы 11 рамок зачервлено? Вообщем немного нужно поэксперементировать и принимать решение о системе.
Радует, что перги по 2 рамки во всех семьях. Зимний корм потратили на расплод почти весь, а сейчас, что несут,то и съедают. В 10 рамочники корпуса вторые немного раньше поставил сверху через РР и заметил, что нижний корпус расплод и немного перги, а мёд сверху во втором корпусе ( или перенесли вверх или поднесли с садов на прокорм). Это очень радует, но и напрягло. Жалко было матку задавить хорошую из воспиталки и делал мини-отводок из пчелы другой семьи и хотел рамку с выходившим расплодом и поставить под колпачёк матку на участок мёд-расплод. Так в этой семье мёда внизу небыло, только расплод и перга в корпусе. Раньше без применения решётки и без гнезда в одном корпусе такого не наблюдал. Так мне больше нравится.

pr1zZ
22.04.2014, 23:27
9 рамок от бруска до бруска
И это маловероятно, можете сами посчитать сколько ячеек в рутовской рамке "от бруска до бруска" и какая яйцекладка должна была быть 21 день назад.

Добавлено через 9 минут
в 11 рамочнике результат получше, там и 9 рам с расплодом с заполнением 90% в среднем.

Можно конечно в нескольких семьях матку разогнать на 12 рамок от бруска до бруска
Вы как-бы... Эммм... Определитесь...

vladelec
23.04.2014, 11:52
И это маловероятно, можете сами посчитать сколько ячеек в рутовской рамке "от бруска до бруска" и какая яйцекладка должна была быть 21 день назад.
Добавлено через 9 минут
Вы как-бы... Эммм... Определитесь...
Вот я и не могу определиться сравнивая полученный свой опыт и читая книжки. У меня были матки по определенной причине ограничены в яйцекладке и засеяли всё возможное для них место. А это 7-8 практически полностью в 10 рамочнике и одна семья 9 рамок в 11 рамочнике. И теперь я закономерно предполагаю, что при наличии свободных рамок могли засеять около 12 рамок и поэтому гнездо на 10 рамок вроде как мало. Результат у другого пчеловода из года в год это подтверждает. Конечно бы посчитать по ячейкам дотошно, но я не настолько исследователь проделывать такое. Мы пчеловодим на юге Украины может поэтому для вас невероятны результаты наши. У передовых пчеловодов результаты намного выше.
Теперь я определяюсь, что вообще в книгах пишут. Есть конечно описания условий пчеловождения с других климатических зон и многие верят, что и у них должно так же получаться или плюются неверя такому. А есть писатели и пишут хрень, а теперь нам нужно определиться, почему реальной действительности не соответствует.

Добавлено через 1 час 7 минут
[QUOTE=pr1zZ;59129]И это маловероятно, можете сами посчитать сколько ячеек в рутовской рамке "от бруска до бруска" и какая яйцекладка должна была быть 21 день назад.
Вот я и не могу определиться сравнивая полученный свой опыт и читая книжки. У меня были матки по определенной причине ограничены в яйцекладке и засеяли всё возможное для них место. А это 7-8 практически полностью в 10 рамочнике и одна семья 9 рамок в 11 рамочнике. И теперь я закономерно предполагаю, что при наличии свободных рамок могли засеять около 12 рамок и поэтому гнездо на 10 рамок вроде как мало. Результат у другого пчеловода из года в год это подтверждает. Конечно бы посчитать по ячейкам дотошно, но я не настолько исследователь проделывать такое. Мы пчеловодим на юге Украины может поэтому для вас невероятны результаты наши. У передовых пчеловодов результаты намного выше.
Теперь я определяюсь, что вообще в книгах пишут. Есть конечно описания условий пчеловождения с других климатических зон и многие верят, что и у них должно так же получаться или плюются неверя такому. А есть писатели и пишут хрень, а теперь нам нужно определиться, почему реальной действительности не соответствует.
12 рамок расплода соответствует яйценоскости в 2500 яиц /сутки, чего многие пчеловоды достигают и даже более. Я об этом говорю, что ограничил своих в яйценоскости минимум 1700. Пчела расплод у нас стабильно понемногу начинает выводить с середины-конца февраля и к 1 апреля есть достаточно молодой пчелы и соответствующее цветение садов и к 20 апреля от 7 рамок расплода целиком из года в год, а на двух корпусах насевает в пересчете и более.
Я никому ничего не доказываю. Хочу, что бы мои сообщения прочитали успешные пчеловоды и подтвердили, что мои наблюдения верны и в некоторых книгах неверные данные приведены и результаты можно получить легко намного выше.
Вы можете со мною быть несогласны на основе своего не успешного опыта. Вы поспрашивайте успешных, что я как любитель-пчеловод и делаю.

pr1zZ
23.04.2014, 12:29
vladelec,
Давайте разберемся. 9 рамок от бруска до бруска или на 90%? Это разные вещи. С которыми Вы не можете определиться.

что при наличии свободных рамок могли засеять около 12 рамок
Засеять могут и больше, но НА 12ти рамках, а не 12 рамок.
Многие в Канаде и США используют рутовский расплодный корпус на 10 рамок и получают отличные семьи. Главное в этом качество и молодой возраст матки.

Мы пчеловодим на юге Украины может поэтому для вас невероятны результаты наши. У передовых пчеловодов результаты намного выше.
Хочу Вас опустить на землю! Пчеловоды Юга, от пчеловодов Севера мало чем отличаються. У меня были и есть итальянка с Италии, которая считаеться самая плодовитая в Мире и самая популярная порода в МИРЕ. Так вот я НИ разу не видел 11 рамок расплода от бруска до бруска. 10 рамок с 80% расплода видел.
Так что считаю Ваши рассказы - это история "рыбака рыбаку о большой пойманной рыбе"...
Пчела расплод у нас стабильно понемногу начинает выводить с середины-конца февраля
Ничего хорошего в этом не вижу.

12 рамок расплода соответствует яйценоскости в 2500 яиц /сутки
Я Вам обьясню, если не понимаете смысл...
9 рамок рутовских, от бруска до бруска - это примерно 6300 ячеек в одной рамке
В общем 56 700 ячеек
Делим на 21 день (цикл) - это получаеться средняя яцекладка матки 2700. Вроде это реально, но если подумать, что 21 день назад - это только конец марта-начала апреля. Тоесть в начале апреля уже матка должна была выйти на показатель 2500-2700 в СУТКИ! Это будет нереально для семьи, силой в один корпус.
Это я подсчитал на рутовскую рамку, если взять в расчет Дадан - то цифры более астрономические...
Просто запомните, пчелы весной редко сеют рамки от бруска до бруска - разве, что в центре гнезда. Всегда на рамках есть часть пыльцы и меда. Потому-что у пчел свойственно держать мёд НАД расплодом, а пергу около расплода. Поверьте... Это весной уже "перелапатил" около 150 семей разной силы. И больше половины сейчас занимают полных 2а корпуса рутовских и скоро буду добавлять 3ий. И нигде я не видел 10 рам расплода "от бруска до бруска"...

vladelec
24.04.2014, 08:06
90 % это мало? Хотелось бы, чтобы был не диалог с вами, а больше пчеловодов со всех районов высказались. Понимаете, я в этом году решил попробовать расплодным один корпус почитав канадское пчеловодство и поспрашивав пчеловодов о их наблюдениях за свою пчеловодную жизнь. Сказали, что только некоторые семьи в пересчете засевали полных 12 рамок и поэтому я решил практичным всех на 1 корпус.
Облёты у нас часто зимой и 12 февраля я весеннюю ревизию делал уже, где то фото на форуме есть в альбоме осмотра семей.
Ещё о результатах опыта сказать немогу, сравню по откачке между двумя методами.
Уважаемые пчеловоды, пожалуйста, выскажитесь о ЛИЧНОМ ВАШЕМ ОПЫТЕ по содержанию пчёл в одном и двух расплодных 10 рамочных рутах.
Кстати маток вывожу сам в Джентерском соте.

vladelec
24.04.2014, 12:07
vladelec,
Это весной уже "перелапатил" около 150 семей разной силы. И больше половины сейчас занимают полных 2а корпуса рутовских и скоро буду добавлять 3ий. И нигде я не видел 10 рам расплода "от бруска до бруска"...
150 семей это очень много при не оптимальном распределении сил и качество семьи ниже чем при хорошем уходе малого количества семей. У знакомого пчеловода выход мёда и качество семей намного ниже.
У меня 10 семей и работы пока могу писать в журнал и проводить своевременный уход, а эксперименты провожу для выяснения оптимального мне ухода за пчелами для расширения пасеки и для сохранения результатов сегодняшних, а возможно и повышения.
Я же не хвастаться здесь пришел или обманывать. если бы я всё знал и умел я бы на форуме не торчал вообще. А так у кого то на заметку опыт возьму, да своим поделюсь. Было бы 150 семей, то смысла бы не было здесь висеть. Это уже специалистом с опытом нужно быть и работы полно. Не верю в ваш альтруизм, что вы здесь, чтобы поделиться опытом со всеми. А если такой опыт и успех, чего здесь делаете?

pr1zZ
24.04.2014, 16:11
в 11 рамочнике результат получше, там и 9 рам с расплодом с заполнением 90% в среднем.

а в 11 рамочнике засеяла 11 рам от бруска до бруска

9 рамок от бруска до бруска в 11 рамочном корпусе.

от 7 рамок расплода целиком

90 % это мало?
Я и хочу, чтобы Вы определись. А то сначало 90%, потом от бруска до бруска 9 рамок. Теперь опять 90%... Я Вам еще раз повторяю, что в апреле, даже у Вас не будет рамок от бруска до бруска. Максимум это центральные рамки на 90%. Не употребляйте фразу "9 рамок от бруска до бруска" - это нереально. И люди тут не глупые собрались и многие это понимают.

Сказали, что только некоторые семьи в пересчете засевали полных 12 рамок
Не верьте. Такого никогда не будет с одной маткой. Разве что рамки магазинные...



Кстати маток вывожу сам в Джентерском соте.
Хорошая семья на фото, но и она не даст 9 рамок от бруска до бруска. 2ух рамок на мёд+пыльцы пчелам будет мало и весной пыльца будет ВСЕГДА "мешаться" с расплодом...

качество семьи ниже чем при хорошем уходе малого количества семей.
Это полный бред... И какой уход нужен сильной семье? В нужное время кинуть дополнительный корпус... Неужели это зависит от колличества семей?

Я же не хвастаться здесь пришел или обманывать
Ну тогда буду рад увидеть, хоть 3 рамки от бруска до бруска из ваших 9ти. Покажете?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вот тут можете посмотреть мои отводки, которые я решил показать.
Было бы 150 семей, то смысла бы не было здесь висеть.
Ну это не мои лично 150 семей, я помогаю обслуживать и маток вывожу для этой пасеки. Моих лично немного меньше :)
Да и не вижу проблем со временем, форум много времени не занимает, а пообщаться с интересными людьми люблю.

vladelec
24.04.2014, 16:34
Вы придираетесь к словам. Я извинился за опечатку в спешке про 11 рам в 11 рамочнике. Было 9. В других 7-8. Вот я и предположил не маловато ли? Могла бы и больше? 90 % назвал вам для успокоения, если дотошно посчитать поштучно отдельные ячейки без расплода, то 90 % точно будет и на эту цифру удобнее ориентироваться при расчётах. 2 рамки с пергой и мёдом в расплодном будет, а остальной мёд во втором корпусе над разделительной для семьи. Фото? А смысл? Многие даже фото не поверят, другие скажут-ну молодец. Третьи спросят как добиться. Что я им скажу? Я в поисках и технология не отработана, так как каждый год понемного вношу улучшения и что повлияло на такой результат сложно сказать, так как очень погода влияет и даже мелочи, например, в этом году попробовал в гнезде меньшее расстояние улочек делать так как после длительного изучения этого вопроса выяснил, что получается намного больше расплода ранней весной. Может это изюминка, а думаю всё в целом благоприятно сложилось как осеннее наращивание пчелы, хорошая зимовка, молодые хорошие матки и т.д.
Мне хотелось узнать о подобном опыте или о его невозможности если все скажут о ничего подобном никогда не видевшими за весь опыт, а не один-пять человек отзовутся отрицательно.
Так никто и не ответил. Хватит ли 7-8 рамок расплода полных на семью. Вроде очень даже хватает, но можна заморочиться и отработать технологию ухода и получения более рамок расплода?
И почему полный бред о силе большой пасеки? Зачастую мало времени уделяется семье или даже можно назвать это по-другому - просто детально пчеловод не знает положение дел каждой конкретной семьи и поэтому вовремя не реагирует. Даже если отточить технологию, то всё равно многсемей без должного ухода, но пчеловод берёт экономией времени на единицу и возможности содержать сотни семей. Несколько примеров в жизни видел о подобном. Есть конечно, что пчеловод незнает как правильно обращаться с пчёлами, но много случаев, когда мало времени можно уделить пчёлам, а их много и несвоевременно получают уход и помощь.

pr1zZ
24.04.2014, 18:11
Фото? А смысл? Многие даже фото не поверят, другие скажут-ну молодец. Третьи спросят как добиться
Покажите фото семьи с 9 рамками расплода 90% и я готов купить у Вас матку за 500 грн. Договорились?

Хватит ли 7-8 рамок расплода полных на семью.
Более чем достаточно. Молодая матка будет держать расплодное гнездо, но для этого нужна селекция. Ведь часто бывает, что корпус заливают мёдом и всё. Знаю точно, что итальянка и бакфаст на подсолнухе держет гнездо. Гибрид Карники и Итальянки (это у Мишака), тоже спокойно держет гнездо. А вот большинство линий чистой Карники на подсолнухе садяться... Мы делаем так, до начала взятка с подсолнуха, ставим корпус на 10 рамок с вощиной и закрываем там матку, оч действенный способ, хотя и не без минусов...

но можна заморочиться и отработать технологию ухода и получения более рамок расплода?
Для чего? Я обслужу 50 семей с добавлением только корпусов, пока Вы будете заморачиваться и контролировать 20 семей постоянно. В итоге я получу больше мёда. Вы сами всё понимаете и описали. Но скажу так. За всю свою практику я не видел 9 рамок расплода от бруска до бруска в одной семье и не знал лично никого, кто-бы такого достиг. Вы будете первым, если покажете эту семью и я Вам за это предлагаю 500 грн. Вроде достойная плата.

vladelec
24.04.2014, 23:00
Покажите фото семьи с 9 рамками расплода 90% и я готов купить у Вас матку за 500 грн. Договорились?
Более чем достаточно. Молодая матка будет держать расплодное гнездо, но для этого нужна селекция. Ведь часто бывает, что корпус заливают мёдом и всё. Знаю точно, что итальянка и бакфаст на подсолнухе держет гнездо. Гибрид Карники и Итальянки (это у Мишака), тоже спокойно держет гнездо. А вот большинство линий чистой Карники на подсолнухе садяться... Мы делаем так, до начала взятка с подсолнуха, ставим корпус на 10 рамок с вощиной и закрываем там матку, оч действенный способ, хотя и не без минусов...
Для чего? Я обслужу 50 семей с добавлением только корпусов, пока Вы будете заморачиваться и контролировать 20 семей постоянно. В итоге я получу больше мёда. Вы сами всё понимаете и описали. Но скажу так. За всю свою практику я не видел 9 рамок расплода от бруска до бруска в одной семье и не знал лично никого, кто-бы такого достиг. Вы будете первым, если покажете эту семью и я Вам за это предлагаю 500 грн. Вроде достойная плата.
А вы оказывается очень хороший человек. К сожалению, как только обнаружил такие результаты и тесноту гнезда, то в семье с 9 и 8 рамками расплода их заменил на сушь и пошли рамки в воспиталку. Смысл было их держать? Я азартный и теперь жаба давит, что мог заработать 500 грн. Надеюсь смогу получить их, но будет трудно доказать, что я их не сбросил со всех семей))
Про метод на вощине матка очень интерессен. Надеюсь на форуме можно будет почитать подробнее о нём.
Так я и сам удивлён. Мишак сам бы приехал за маткой, которая сеет 2500 яиц, а нашим и 2000-2100 хватает, чтобы 500 грн. отдать.
Со мной часто происходят невероятные вещи. Например, сегодня в воспиталке необнаружил ни одного свищевого маточника, хотя специально детально осматривал и пчелу сгонял, чтобы видеть хорошо. Даже звонил профессиональному матководу узнать о подобном. Прививал личинки в обезматоченную семью 12 часов. Прошло 48 часов от отсутствия матки и почему то нет свищевых, хотя расплод разновозрастной и даже яйца ещё есть. Может позже появятся? Обычно сразу немного тянут у меня. А почему год этот такой? Воспиталка на базе материнки сформирована. Принято с 24 личинок 21 одна, прошлые разы такой же результат. А если я 100% результат получу денег дадите? Я проанализировал и думаю понял почему 3 не приняли. А вот почему свищевых пока нет или это снова сказки? У меня тут спутниковый тюнер 4 месяца исправно работал новый и неделю назад начал виснуть. На работу отнёс-работает. Дома неделю в разных вариантах пробовал и всегда виснет. Отвёз отцу- у него несколько дней работает без проблем. Взял у него свой старый тюнер и дома без проблем работает. Я снял на телефон и показал на работе товарищу, что виснет и не запускается то ночь, то сутки, а то подумал, что как и вы не верит, что такое может быть. Поверил. Видео осталось. Только могу предположить о причине, но выяснить сложно. А ещё я за нельку две пожелал, чтобы тюнер не показывал, так как весной работы в частном доме много, а жена у телика. Так и случилось, тюнер исправен, но не работает только у меня. А вы говорите сказки.Так и фото при случае попробую сделать, но я уже и сам себе начинаю не верить, от вас передалось))))
Я имел ввиду заморачиваться сейчас с анализа хорошего червления маткой и выделения основы, по которой всегда можно получать подобный результат. Я не говорю о заморочках таких, это эксперимент для технологии простой и эффективной для большой пасеки. Я не собираюсь порамочно и поштучно работать с семьями в дальнейшем, я выясняю повтряемый успех из года в год несмотря на разные неблагоприятные условия.
А у вас на расплодных рамках есть полоски мёда, хоть маленькие? Ну на крайних перговых когда засеет, то не в счёт. Просто я сразу в этом году несколько внёс изменений в пчеловождение и по натуре я немного сомневаюсь в таком счастье и проверяю может это стечение обстоятельств случайное. Узкие улочки дают ускорение засева расплода, уменьшение сильно вывода трутня и позволяет избавиться от широких полосок мёда в гнезде или их отсутствие, они переходят во второй корпус. Вы замечали на своём опыте подобное?

vladelec
26.04.2014, 15:41
Написал большое сообщение, но интернет оборвался и не отправилось, а теперь сил нету повторять. Поэтому пока напишу кратко.
Всё таки свищевые потянули позже по типу роевых и ниодного типичного свища. Великолепные результаты по яйцекладке матками после тщательного анализа оказались редким явлением благодаря всем хорошим условиям этого года и плюс потенциал семей и поэтому за подобные результаты получать ежегодно сильно сомневаюсь. Даже сейчас после окончания обильного весеннего взятка матка снижает яйценоскость. Как выше писали нужно ориентироваться и стабильно получать 7 рамок расплода от бруска до бруска, а своим опытом я увидел только потенциал пчёл как на Олимпийских играх, поэтому как на играх и мне довелось быть свидетелем такого редкого явления. Можно и за всю свою пчеловодную жизнь такого не увидеть. Это всего лишь редкое стечение благоприятных обстоятельств.

pr1zZ
26.04.2014, 19:14
Как выше писали нужно ориентироваться и стабильно получать 7 рамок расплода от бруска до бруска, а своим опытом я увидел только потенциал пчёл как на Олимпийских играх, поэтому как на играх и мне довелось быть свидетелем такого редкого явления. Можно и за всю свою пчеловодную жизнь такого не увидеть. Это всего лишь редкое стечение благоприятных обстоятельств.
О чем была и речь :)
Одного рутовского корпуса на 10 рамок семье достаточно, чтобы поддерживать силу и не садиться на медосборе. Но нужна малодая, качественная матка.

vladelec
26.04.2014, 20:43
О чем была и речь :)
Одного рутовского корпуса на 10 рамок семье достаточно, чтобы поддерживать силу и не садиться на медосборе. Но нужна малодая, качественная матка.
А я опустился на землю, думал несколько внёс мелких улучшений и сразу РЕЗУЛЬТАТ привалил, а это просто на гоночную трассу пустили попробовать. Расстроился немного, но зато было и видел. Сейчас так резко безвзяточный наступил, пчёлы злые и если спровоцировать, то напад будет, так и ищут возможность воровства. Сейчас активно червит только материнская матка в мелком отводке))) а через неделю нуклеусы заселять и при главном взятке можно подсаживать. Жаль не пофоткал раньше, теперь урок будет (((

pr1zZ
05.05.2014, 12:36
Вот хотел показать, как матка держет гнездо.
Идет взяток с рапса, в нижнем корпусе расплод - показываю 2 и 3ю рамку скраю. Вот таких 7-8 рамок достаточно, чтобы поддерживать силу семью.
Фото 30го апреля, Карника ф1 Тройзек

einar
10.05.2014, 21:31
Вот хотел показать, как матка держет гнездо.
Идет взяток с рапса, в нижнем корпусе расплод - показываю 2 и 3ю рамку скраю.
Цікаво буде подивитися, як ця карніка триматиме гніздо при взятку 4-5 кг в день...
Медовий пояс зверху рамки все ж присутній...

pr1zZ
10.05.2014, 21:32
Цікаво буде подивитися, як ця карніка триматиме гніздо при взятку 4-5 кг в день..
Это уже вопрос другой :) Карника на продолжительном взятке с подсолнуха заливаеться... Это уже проверено!

einar
10.05.2014, 21:37
Карника на продолжительном взятке с подсолнуха заливаеться...
Я так зрозумів, ви працюєте з багатьма породами.
Були такі, які не заливають гніздо під час соняха?
Не окремі сім"ї, а саме породи?

pr1zZ
10.05.2014, 21:56
Були такі, які не заливають гніздо під час соняха?
Итальянка... Но хороший плем материал трудно найти сейчас для меня. Пока остановились на бакфасте. Пока устраивает. Карника для поддерживающего вязтка и не более 21 дня взятка с подсолнуха

vladelec
22.07.2014, 16:09
Вот похоже этой весной выглядели рамки с расплодом, но ещё лучше и полное гнездо. Местные пчёлы не хуже разрекламированных элитных. Летом взяток на стационаре слабый и расплода поменее, но помененные молодые матки активно червят.

vladelec
02.09.2014, 10:45
По итогам года на одном рутовском гнезде подтверждаю опыт многих пчеловодов уже его применяющих и я. Удачный эксперимент оказался. Мне и пчёлам понравилось. Мне удобно работать, а у пчёл компактно гнездо и вырастают хорошие семьи для использования взятка. Буду продолжать.

Дет Котэ
02.09.2014, 12:32
По итогам года на одном рутовском гнезде подтверждаю опыт многих пчеловодов уже его применяющих и я. Удачный эксперимент оказался. Мне и пчёлам понравилось. Мне удобно работать, а у пчёл компактно гнездо и вырастают хорошие семьи для использования взятка. Буду продолжать.

Расплодное гнездо в одном корпусе держите весь сезон?

pr1zZ
18.09.2014, 18:27
Вот похоже этой весной выглядели рамки с расплодом
С чем связано, что так много пропусков в расплоде? Вроде рамка не старая

beekeeper
20.09.2014, 01:05
С чем связано, что так много пропусков в расплоде? Вроде рамка не старая
Весной, это допустимо, так как могут быть еще ячейки с остатками затвердевшей перги, а так же после выхода последнего расплода засеянного перед установившемся теплом. Если же в гнезде имеется 5-6 полностью засеянных рамок с такой картинкой, то необходим контроль семей, так как это, в таком случае, явление не нормальное и настораживающее.

pr1zZ
22.09.2014, 16:51
beekeeper,
На фото видно, что рамка предпоследняя, следовательно это уже не ранняя весна и значит, что перги не может быть... Скорее всего проблема с маткой (имбридинг возможен или матка ранняя, тогда есть неактивная сперма... )
Но всё равно, такой расплод - не есть хорошо...

ved
03.10.2014, 20:51
Так получилось что не большую группу семей я не перевел с гнезда на 300 на 230.И теперь замечаю что семьи с гнездом на 300 и меда собирают больше и в зиму идут мощнее чем семьи с гнездом на 230.Тоже заметил и в сравнении Дадана (12 рамок) с Рутом.
Что-то в Руте я немного разочаровался.Или я что то делаю не так......но семьи с гнездом на 300 у меня всегда мощнее(будь то 10 рам гнездо или 12).......

Димас
03.10.2014, 21:30
Что-то в Руте я немного разочаровался.Или я что то делаю не так......но семьи с гнездом на 300 у меня всегда мощнее(будь то 10 рам гнездо или 12).......
Виталий, сколько сезонов ты замечаешь такую тенденцию?

Виталий91
03.10.2014, 21:32
Так получилось что не большую группу семей я не перевел с гнезда на 300 на 230.И теперь замечаю что семьи с гнездом на 300 и меда собирают больше и в зиму идут мощнее чем семьи с гнездом на 230.Тоже заметил и в сравнении Дадана (12 рамок) с Рутом.
Что-то в Руте я немного разочаровался.Или я что то делаю не так......но семьи с гнездом на 300 у меня всегда мощнее(будь то 10 рам гнездо или 12).......

Подтверждаю, там где гнездо содержал в 1 корпусе рута семьи слабее пойдут в зиму чем в одном корусе 12 рам дадана, а вот на счет меда пока не знаю вроди разницы нет, а может и больше, опыт пока слишком маленький. Наверное прийдется с весны и аж до подсолнуха держать гнездо в 2 корпусах, потом решетка на первый и сбор с подсолнуха, но при таком методе не понятно что делать с вторым корпусом... вобщем я запутался в технологиях, и для себя ее выработаю не раньше чем через года 3. а пока тестирую зимовку в 1 рутовском корпусе под снегом( если выпадет)

ved
04.10.2014, 14:57
Виталий, сколько сезонов ты замечаешь такую тенденцию?

2 сезона...Три года назад стал переводить семьи на рут и расширятся отводками уже на руте......

Евгений.Т.
04.10.2014, 16:29
И у меня семьи слабее в одном корпусе рута. Десятирамочник на рамку 300 и даже на рамку 145 мощнее. Такое наблюдаю 2 года.Может что то не так делаю но уже начинают терзать смутные сомнения.

Димас
04.10.2014, 17:55
И у меня семьи слабее в одном корпусе рута.
Так что, парни, канадская технология с содержанием матки круглый год в одном корпусе не идеальна? Крайние рамки в гнезде все равно с медом...

ved
04.10.2014, 18:29
Так что, парни, канадская технология с содержанием матки круглый год в одном корпусе не идеальна? Крайние рамки в гнезде все равно с медом...

Весной части семей (мощные) ставлю второй рут а потом его на отводок....может я их сильно прослабляю?

Добавлено через 9 минут
Да еще....после откачки майского меда в руте практически нет меда а после идет перерыв в взятке.Может замедляется развитие в рутах а в дадане меда и перги больше.....

Димас
04.10.2014, 20:44
Весной части семей (мощные) ставлю второй рут а потом его на отводок....
Получается весной делишь семьи пополам. А в даданах тоже делишь?

ved
04.10.2014, 20:50
Получается весной делишь семьи пополам. А в даданах тоже делишь?
Не совсем пополам.Беру меньше.И с даданов беру примерно столько же......

Димас
04.10.2014, 23:08
ved, все четыре корпуса на 230 не пробовал сравнивать по ходу сезона с даданами плюс магазины? Между корпусом 230 и магазинами разделительная решетка?

ved
05.10.2014, 07:54
ved, все четыре корпуса на 230 не пробовал сравнивать по ходу сезона с даданами плюс магазины? Между корпусом 230 и магазинами разделительная решетка?
У меня 230+230 (май)+кому надо 150
Средние 230 +150 (май)
После формирования отводков в основном все 230 +150 по взятку
РР в этом году ставил только тем семьям которые переводил с 300 на 230.
В следующем сезоне надо пробывать под гнездо два на 230.Но думаю будет больше порамочной работы на откачке...

Виталий91
06.10.2014, 13:28
Так что, парни, канадская технология с содержанием матки круглый год в одном корпусе не идеальна?
у них нет перерыва во взятке, как у нас, и надобности в 2 корпусах нет, я так думаю. у меня было так, в низу для гнезда оставил 1 рут, наверх через решетку попали рамки дадана, в средине июня нижний корпус рута матки в семьях засеяли от 7 до 10 рамок а вверху, так как взятка не было пчелы идеально подготовили под расплод, решетки убрал и до подсолнуха матки засеяли 4 - 6 рамок, и чтоб при этом убавилось расплода в нижнем корпусе не замечал. в таком случае держать гнездо на одном корпусе нецелесообразно, семьи скорее войдут в ройку. А для отводка сделаного в конце мая вполне хватит одного корпуса на весь оставшийся сезон
Если мне не изменяет память у Мишака семьи делятся на сильные средние и слабые, и весь весенний сезон из нижнего корпуса он дергает лишний расплод на отводки, самым сильным второй корпус и дальнейшее деление, а если посадить матку подрешетку и больше ничего не делать то позитива будет мало

Димас
06.10.2014, 19:20
Если мне не изменяет память у Мишака семьи делятся на сильные средние и слабые, и весь весенний сезон из нижнего корпуса он дергает лишний расплод на отводки, самым сильным второй корпус и дальнейшее деление, а если посадить матку подрешетку и больше ничего не делать то позитива будет мало
Вот цитата Мишака с ОПФ:
Использование одного корпуса в начале сезона, по моему мнению, подходит для местности где не ожидается обильного взятка. Там же где ожидается хороший мед обильное выделение и короткий сезон как в Сибири, здесь используют следующий метод:
1)не позднее чем за 55 дней до медосбора делают семью 3-4 расплода с плодной М плюс сушь до полного корпуса, подкармливают если необходимо.
2)через 25 дней добавляют 2 корпус, сушь + вощина. Маточка работает в 2х корпусах.
3)еще через25 дней разделяют корпуса разделительной решеткой.
4)через 6-7 дней смотрят семью корпус в котором маточка, ее не оттискивают а лишь находят засев, ставят в низ, разделительную решетку, корпус с расплодом и 2-3 магазина под мед. Позже работая с такой семьей не тратится время на поиск маточки
Получается, "гнездо в одном корпусе" круглый год, довольно условное понятие. И если, всё же под мед использовать магазины на 145 (как многие делают на форуме), то можно уже подумать и о всех рамках на 145. Еще возможно 2 корпуса Кука ( 230 восемь рамок) под гнездо + магазины на 145, 10 рамок на 300 под гнездо +145 под мед. Все варианты подходят для большой пасеки, но у каждого есть свои маленькие нюансы.(ИМХО)

ved
06.10.2014, 20:48
Буду пробовать два рута под гнездо и увеличу количество семей на гнездо 300 ......
Посмотрю......по сравниваю более внимательно .....
Ясно одно:в одном руте(в активный сезон) семьи содержать не буду.

Димас
06.10.2014, 21:20
Буду пробовать два рута под гнездо и увеличу количество семей на гнездо 300 ......
Почему не хочешь все на 145?

ved
06.10.2014, 21:32
Почему не хочешь все на 145?
Не знаю....но не хочу....

Новик
07.10.2014, 13:44
Расшифруйте. В планах переход на 145. (Работа корпусами, вес, …..). Для гнезда 2 года все ровно будет 300 с последующей плавной заменой на? Планировал 145. Но у нас один регион, хотелось бы узнать, почему все таки 230.

ved
07.10.2014, 17:49
Расшифруйте. В планах переход на 145. (Работа корпусами, вес, …..). Для гнезда 2 года все ровно будет 300 с последующей плавной заменой на? Планировал 145. Но у нас один регион, хотелось бы узнать, почему все таки 230.

Если вопрос ко мне то нечего расшифровывать.......150 гнездувую не хочу и пробовать потому что стараюсь перенимать опыт основанный на передовых технологиях.

pr1zZ
09.10.2014, 12:22
Нельзя сравнивать систему только по ОДНОМУ показателю.
Только в комплексе! Всё говорю по своему методу.

Комбинация 230+145 имеет очень много преимуществ:
- возможность зимовки в одном корпусе или 230+145
- есть возможность место лепешки, дать 4-5 рамок на 145 зимой, тоесть сверху корпус поставить.
-весной можно кинуть корпус ВНИЗ, чтобы пчелы начали там наводить "порядок", а потом перекинуть наверх.
-весной более слабым семьям можно кинуть магазин на развитие
-отводки делать очень просто, без поиска маток. Если интересно будет кому-то, расскажу подробно.
- летом можно использовать 230+230+145... Отводкам достаточно 230+145+145. Тоесть играть корпусами можно как хочешь.
- откачка мёда намного легче:
а)забрать корпуса на 145
б) резать забрус одно удовольствие
в) откачка быстрее

Я думаю можно еще добавать про вывод маток и т.д... Но уже и так хватает.

Тоесть если я за ед. времени обслуживаю 10 рутов и за это же время только 7 даданов, то мне руты принесут больше мёда, даже если в даданах его будет немного больше...
В общем нужно думать о себестоимости мёда. Нужно стараться сделать СС мёда меньше.