PDA

Просмотр полной версии : Задумал я купить рейсмус.........


Страницы : 1 [2] 3 4

Stigi
07.12.2013, 14:42
Исключение - брать любительский инструмент на время, за которое с его помощью заработать на профессиональный, если сразу нет необходимой суммы.
Так еще дороже выйдет:) У нас вот весь инструмент в столярке- метабо,макита и бош. Правда циркуляркой я не доволен. Пришлось дорабатывать и все равно пол миллиметра вылазит иногда:(

Дет Котэ
07.12.2013, 14:48
Исключение - брать любительский инструмент на время, за которое с его помощью заработать на профессиональный, если сразу нет необходимой суммы. Всё же, согласитесь, двукратная разница в цене - это порой главный аргумент...

Вот только хватит ли того "на время", что бы заработать на профессиональный... Все что заработал отдал за ремонт, а потом посчитал - вышло на два профессиональных. :ok:

Voblin_UA
07.12.2013, 15:02
Да, мужики, согласен, бабка надвое сказала... Но на безрыбье...
В своё время, в 90-х годах, занимались мы погонажем. Начинали с обычных УБОНов, коих спалили не три и не пять. Потом были самопальные рейсмус (он же фрезер) и большущая циркулярка, потом - тоже самопальный, но четырёхсторонник.
Сейчас, насколько я знаю, вышли уже на следующую ступень, которой не было бы без предыдущих.
Сейчас в нашей группе компаний в деревянно-оконном направлении трудятся Weinig Unicontrol 6 - оптический контроль геометрических параметров фрез и т.п. навороты. В сравнении все эти макиты с бошами - каменные топоры. Но и ценник не идёт ни в какое сравнение. Нет предела совершенству. Но и карман иногда стоит послушать :)

Ilia1
07.12.2013, 17:06
Ну вот.....разлетелся на моем шторме резиновый протяжной вал. Буду заказывать новый. Рейсмус - единственный аппарат которым я не доволен в своей мастерской.

Ворон
07.12.2013, 18:25
Ну вот.....разлетелся на моем шторме резиновый протяжной вал. Буду заказывать новый.
Не розумію як ви працювали на рейсмусі щоб полетів вал протяжки,на своєму Енергомаші вже пропустив більше 10ть кубів досок,якихось пошкоджень в рейсмусі не замітив,крім ножів які чуть притупились.

Ilia1
07.12.2013, 20:26
Не розумію як ви працювали на рейсмусі щоб полетів вал протяжки,на своєму Енергомаші вже пропустив більше 10ть кубів досок,якихось пошкоджень в рейсмусі не замітив,крім ножів які чуть притупились.
Достаточно аккуратно, и даже очень бережно. Более 1 мм вообще не снимал. При замене вала посмотрю может что там переделать.

uyry
07.12.2013, 20:35
Буду заказывать новый. Рейсмус
Какой фирмы рейсмус будете заказывать в этот раз?

Ilia1
07.12.2013, 23:51
Какой фирмы рейсмус будете заказывать в этот раз?
Пока попробую заказать вал новый и модернизировать этот рейсмус, если получится.

Ilia1
12.12.2013, 14:39
Всех обманул.... Рейсмус у меня не штурм а STERN-254A. Не одна мастерская, и гарантийная у казагая в талоне, не ремонтирует и запчасти не постовляет. К сожалению чек из Эпицентра не сохранился, поэтому о возврате речь не идет. Обзвонил все мастерские по Украине (указаные в гарантийке (гарантийку смотрел на такомже в эпицентре) отказывают в ремонте многие говорят, что вообще перестали работать с Stern, хоть и записаны в гарантийке. Кстате со Штурмом таких проблем нет, говорят сделали бы все. Не покупайте STERN- головняк.

Ворон
12.12.2013, 18:57
Пока попробую заказать вал новый и модернизировать этот рейсмус, если получится.
Получил сегодня ножи (заказал прозапас), к своему рейсмусу, цена вопроса 180 грв,+34 за доставку, менеджер позвонил и сказал что есть пости все розходники к рейсмусу.:ok:

Voblin_UA
12.12.2013, 23:54
Сдавайте точку :)

uyry
13.12.2013, 00:13
менеджер позвонил и сказал что есть почти все розходники к рейсмусу
К какому рейсмусу Sturm TH14203 или Штерн?

Ворон
13.12.2013, 09:03
К какому рейсмусу Sturm TH14203 или Штерн?
У меня Энергомаш,но Sturm и Джет это один и тотже станок,только цвета разние,Stern не встречал,но наверное это тотже Буран только другого цвета.
Сдавайте точку
Кому надо могу дать координаты.

Voblin_UA
13.12.2013, 12:07
Спасибо!
Дааа, грустно такое читать про оборудование :( У меня лёгкая китайская дрель Stern Austria днепропетровской сборки :confused: и в хвост, и в гриву эксплуатируется уже не один год, и этого производителя я считал заслуживающим доверия...

Ailar
14.12.2013, 13:11
Получил сегодня ножи (заказал прозапас), к своему рейсмусу, цена вопроса 180 грв,+34 за доставку, менеджер позвонил и сказал что есть пости все розходники к рейсмусу.:ok:
Подскажите пожалуйста где заказывали ножи?

Prorab
14.12.2013, 23:36
ещё и разница в расходных материалах

Почём ножи для макиты?
Этот вопрос уже обсуждался в этой теме. Посмотрите выше....

Ворон
15.12.2013, 10:10
Этот вопрос уже обсуждался в этой теме. Посмотрите выше....
Что тут обсуждать,так всё ясно,ножи к Енергомашу(Стурм,Джет)-180 грв,к Маките-480грв.

Voblin_UA
16.12.2013, 12:04
И смех, и грех... Забрал у товарища... Буран РП-35180 :D Он купил Jet JWP-160S на 400 мм, Буран остался стоять без дела. Был в ремонте. Сейчас перебираю в целях профилактики. Классика жанра: стальные втулки прижимных валов сухие-сухие, т.е. смазки там не было вообще. Устраняю. Глубже не добрался пока, очень интересно приводной редуктор проверить, что-то именно в нём по гарантии ремонтировали.

uyry
16.12.2013, 20:12
Voblin_UA, Поздравляю! И желаю сделать из него помощника.

Charli
16.12.2013, 21:01
И смех, и грех... Забрал у товарища... Буран РП-35180
Поздравляю с обновкой, пусть служит 1000 лет и будет задействован в постройке множество ульев :)

Злой Сашка
17.12.2013, 07:10
... Забрал у товарища... Буран РП-35180....

Дружище, не радуйся прежде временно. Обработаешь пару кубиков доски....тогда и ...


Отправлено с моего GT-I9082

Voblin_UA
17.12.2013, 10:20
Саш, да я прежде времени и не радуюсь :) Академический интерес. Интересно для начала перебрать и довести до ума хотя бы в плане смазки и настроек. А там уж и о чём-то говорить можно будет, ибо базовый тюнинг начинается с настройки штатных систем ;)

PS Не ценить синицу в руке тоже как-то неправильно ;) (ИМХО)

yzhigman_it
17.12.2013, 10:36
А можно нескромный вопрос: цена?

Voblin_UA
17.12.2013, 11:15
А можно нескромный вопрос: цена?
1 тыс. грн. за рейсмус + запасные ножи + 2 запасных ремня. Рейсмус на гарантии.
Я так прикинул, и мне показалось, что за такие деньги есть смысл хотя бы попробовать. Если не рискну - не будет шанса преуспеть, а так шанс какой-никакой, но есть :) Да и переборка прямыми руками увеличивает шансы на победу ;)

yzhigman_it
17.12.2013, 11:25
Я так прикинул, и мне показалось, что за такие деньги есть смысл хотя бы попробовать.
Та я думаю послужит, с дуру можно и макиту убить. Синица всё же лучше.

Voblin_UA
17.12.2013, 12:08
Та да... Мечтал об Энергомаше, но тут подвернулась такая возможность, и не устоял :ah: Главное - вся родословная станка известна, да и спасибо опыту коллег из этой и из других тем - знаю, что переть вдурь не стоит, надо сначала вдумчиво разобрать, отдефектовать, смазать, собрать и настроить. И мой опыт говорит, что при таком подходе шансы на успех возрастают.

uyry
18.12.2013, 09:17
Встал вопрос о приобритении рейсмуса. Помогите определиться между Рейсмус JET JWP-12 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Sturm TH14203 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] аналог ему Энергомаш РС-14203 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] или Энергомаш РС-14330 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] но отзывов по этой модели не встречал. К фирме JET имею доверие (есть JBTS-10) - доволен. Доверяю и мнению обладателей Энергомаш и Штурм. Сейчас в кокосе подарки, но фрезер именно тот, что предлагают в подарок к JET JWP-12 у меня уже есть.

Ворон
18.12.2013, 09:46
Доверяю и мнению обладателей Энергомаш и Штурм. Сейчас в кокосе подарки, но фрезер именно тот, что предлагают в подарок к JET JWP-12 у меня уже есть.
Все перечисленые станки одинаковые,только цвет разный,но на форуме писали что на Джет стоят алюминевые втулки валов протяжки,бонус к Джету не фрезер а ножи которые должны идти в комплекте(уточняйте при заказе у менеджера),про новий Энергомаш никто ничего вам не напишет,так как он только появился на рынке(новая модэль),бонус,в виде фрэзэра можно и продать.

uyry
18.12.2013, 10:01
форуме писали что на Джет стоят алюминевые втулки валов протяжки
А каие втулки у Энергомаша? Сейчас буду звонить в магазин.

Ворон
18.12.2013, 10:05
А каие втулки у Энергомаша? Сейчас буду звонить в магазин.
У Энергомаша стальные втулки,только без капли смазки.

uyry
18.12.2013, 10:13
Сейчас разговаривал с магазином. Меня заверили, что Джет лучше Энергомаша. 330модель энергомаша (новая) - аналог Бурана, продавец категорически не советовал брать. От фрезера можно отказаться. Тогда цена будет на 400грн. меньше, хотя сам фрезер стоит 445грн. Ножи запасные идут в комплекте к Джету тоже. Итого разница между Джет и Энергомаш 170грн. Больше склоняюсь к покупке Джет. Джет тоже перед работой нужно разобрать и смазать?

Voblin_UA
18.12.2013, 11:14
Был удивлён, что на Буране втулки валов протяжки не пластиковые, не алюминиевые, а стальные. Не был удивлён, что смазки в них никогда не было...

Добавлено через 9 минут
Сейчас разговаривал с магазином. Меня заверили, что Джет лучше Энергомаша.
У меня информация с точностью до наоборот: Энергомашевские хороши, а джетовское качество упало, и в гарантийке стоят двенадцатые джеты в немалом количестве. Подтвердить или опровергнуть не могу, просто озвучиваю то, что услышал.

330модель энергомаша (новая) - аналог Бурана, продавец категорически не советовал брать.
Посмотрел. Если речь от вот таком рейсмусе ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), то это полный близнец моего Бурана РП-35180. Только не оранжевый. Хотя оранжевый элемент на фото под верхней крышкой виден хорошо ;) Шило в мешке :D

Джет тоже перед работой нужно разобрать и смазать?
если я правильно понял написанное коллегами, то разобрать и смазать надо даже Метабо и Макиту...

PS Да, и о магазине... Магазин будет "продвигать" и советовать то, что нужное продать магазину - заработок больше или другая причина... Не факт, что я однозначно прав, но такой вариант тоже всегда имейте в виду :)

Ворон
18.12.2013, 12:20
Итого разница между Джет и Энергомаш 170грн.
У нас тоже разница между Джет и Енергомаш 200 грв,как раз выходят запасные ножи к Энергомашу.Вот фото Джета,втулки алюминиевые,короче выбирать вам.:ah:

uyry
18.12.2013, 18:25
Вот фото Джета,втулки алюминиевые
А алюминиевые втулки плохие? А с какого материала втулки будут харошими?

Добавлено через 4 минуты
Посмотрел. Если речь от вот таком рейсмусе, то это полный близнец моего Бурана РП-35180.
Да, именно эта модель.
разобрать и смазать надо даже Метабо и Макиту...
Со слово менеджера сейчас и них чаще всего рекламации по Метабо. Очень Макита хвалил, но в сравнении Джет и Макита для домашнего пользования - Джет однозначно.

Ворон
18.12.2013, 18:27
А алюминиевые втулки плохие? А с какого материала втулки будут харошими?
Плохие или нет незнаю,у меня на рэйсмусе стальные,но сам метал-алюминий в разы мягче как сталь,но может быть в Джет втулки дюралевые,а этот сплав на порядок лучше алюминия,как такого.

Voblin_UA
19.12.2013, 00:52
Перебрал-таки сегодня рейсмус. Предыдущий владелец отправлял его по гарантии из-за хруста в приводе. Разобрал до узла. В приводных цепях - мелкие пластиковые обломки, качество пластмассы - как у корпуса прозрачной шариковой ручки. Похоже, оно и хрустело, потому что приводной вал от редуктора довольно длинный, и сам редуктор достаточно далеко от звёздочек и цепей.
Не понимаю, что могло в звёздочки цепей попасть...

верес
19.12.2013, 09:21
А алюминиевые втулки плохие? А с какого материала втулки будут харошими?
найкраще бронза, потім чугун , сталь.

Ворон
21.12.2013, 20:38
найкраще бронза, потім чугун , сталь.
Так я з вами згідний на всі 100%,але в даних станках ,виробники не застосовують метали бронза і латунь.

uyry
21.12.2013, 20:49
Так я з вами згідний на всі 100%,але в даних станках ,виробники не застосовують метали бронза і латунь.
Чи варто зразу замінити ті втулки на ті, що з якісного матеріалу?

Ворон
21.12.2013, 20:59
Чи варто зразу замінити ті втулки на ті, що з якісного матеріалу?
Не варто,бо коли втулки виготовлені з дюралі-то вони послужать не один рік,тай при потребі можна виготовити втулки з любого металу,коли рідні прийдуть в негодний стан.

Добавлено через 1 минуту
Больше склоняюсь к покупке Джет.
Коли ви вже вирішили,то заказуйте і користуйтесь.

uyry
21.12.2013, 21:01
Ворон, Проте змазати ті втулки Літолом 24 не завадить? Що ще необхідно зробити із таким рейсмусом зразу після придбання перед використанням за призначенням аби потім потилицю не чухати?

Ворон
21.12.2013, 21:06
Проте змазати ті втулки Літолом 24 не завадить?
Я вже писав,що найперше треба,і що я робив зразу після доставки станка додому,можу дати в лічку номер телефону і розказати більш детально хід робіт по змасці рейсмуса,бо змазка це святе у всіх механізмах.

Voblin_UA
22.12.2013, 09:09
Лучше тут описать :)
Я попробую, а Вы меня дополните/поправьте, пожалуйста.
Как это происходило с моим Бураном (я думаю, принципиальных отличий с другими подобными рейсмусами нет):
Необходимый инструмент - недлинная крестовая отвёртка (по номеру биты не скажу, но достаточно крупный крест) с удобной мощной ручкой, иначе некоторые винты открутить не удастся; ключ-шестигранник на 5 (если правильно помню); тюбик Литола; маслёнка с жидким маслом типа трансмиссионки, для швейных машин и т.п.; съёмник разжимных колец или пара шлицевых отвёрток; ветошь.
1. Перевернул вверх ногами, смазал Литолом шестерни механизма подъёма/опускания.
2. В этом же положении капнул И-20 (масло для швейных машин, продаётся сразу в пластиковой маслёнке) на оси в опорах поперечного вала, который соединяет вертикальные валы с резьбой.
3. Загнать мотор в крайнее нижнее положение до упора, нанести по тонкой полоске Литола на резьбу вертикальных валов подъёма/опускания. Поднять мотор до упора вверх для распределения смазки по резьбе. Излишки удалить, чтобы не прилипала стружка.
4. В верхнем положении мотора снять боковые крышки. В моём случае это было по 4 винта на каждой крышке в верхней части. Далее ставим рейсмус на бок приводными цепями вверх. Откручиваем винты крепления защитной пластиковой крышки и с матюками её снимаем, ибо без полной разборки рейсмуса она так просто не снимется - приходится гнуть. Ну, она достаточно мягкая и гибкая, так что отгибаем и демонтируем. Получаем доступ к цепям привода. Тут понадобится шестигранник для отворачивания торксов крепления звёздочек. В процессе снятия цепей со звёздочками запоминаем расположение промежуточных втулок :) После снятия звёздочек, цепей и промежуточных втулок видим фиксаторы-разжимные кольца, которые держат на своих местах звёздочки дистанционные втулки. Эти разжимные кольца нам не дадут снять опорные втулки вала, потому их снимаем.
5. Обслуживание цепей и звёздочек - как на велосипеде. По инструкции производитель рекомендует протирать их ветошью, смоченной маслом, и протирать от излишков, чтобы не липла стружка.
6. В принципе, покрутив рейсмус, вы уже сами видите, как крепятся втулки валов :) Подлазите к прижимным планкам со стороны нижней плоскости и откручиваете винты. Снимаете вал, с вала снимаете втулки, аккуратно протираете от пыли, наносите Литол, собираете, проворачиваете, контролируете лёгкость вращения и нанесение смазки. Излишки смазки удаляете.
7. Если кому-то нужно пойти и ещё дальше, то можно попробовать снять строгальный вал, но он на нормальных закрытых подшипниках, и я этого не делал. С одной стороны подшипник держится винами, с другой - не видел, но скорее всего, точно так же. Там шкив ремня мешает увидеть.
8. Для снятия силового агрегата (мотора с редуктором привода) необходимо снять ремень, снять вал с предохранительными зубьями, который препятствует отстрелу заготовки назад (крепится аналогично прижимным валам), и после демонтажа этого вала с зубьями получаем доступ к винтам крепления мотора.

Сборка в обратной последовательности.

uyry
22.12.2013, 09:26
Я вже писав,що найперше треба,і що я робив зразу після доставки станка додому
Пам"ятаю, що десь бачив, але ще раз переглянувши тему не знайшов. Якщо можна, то киньте № повідомлення.
можу дати в лічку номер телефону і розказати більш детально хід робіт по змасці рейсмуса,бо змазка це святе у всіх механізмах.
Із задоволенням. Проте рейсмус ще не купив. Буду купувати в перших числах січня, щоб кредитний ліміт був довшим. Обіцяю не набридати дзвінками.

верес
22.12.2013, 09:40
можно попробовать снять строгальный вал, но он на нормальных закрытых подшипниках,
мабуть Вам ще не попадалися "сухі" китайські закриті підшипники!

Ворон
22.12.2013, 09:43
Пам"ятаю, що десь бачив, але ще раз переглянувши тему не знайшов. Якщо можна, то киньте № повідомлення.
Повідомленя № 151.155,номер телефону скину в лічку.
Буду купувати в перших числах січня, щоб кредитний ліміт був довшим.
В долг не навчився жити,тільки за кровні.

верес
22.12.2013, 09:45
Обслуживание цепей и звёздочек - как на велосипеде.
якщо про вело"ТО", то ланцюги рекомендується проварювати в графітці ( це ще з Приложение к "ЮТ" 1969-75р ..)

Ворон
22.12.2013, 09:46
мабуть Вам ще не попадалися "сухі" китайські закриті підшипники!
В мене на рейсмусі стоять криті підшипники,критя металічне,вскритя проблемне,пробував підшипники,чи не гріються,після дня роботи,чуть теплі,сухі підшипники должни сильно грітись.

uyry
22.12.2013, 10:25
В долг не навчився жити,тільки за кровні.
За собою замітив, що коли все рівненько в житті, то мозги слабкіше працюють. Тепер СТАРАЮСЯ трохи ускладнювати собі життя, так сказати приключку собі на ж...у шукаю. Наприклад, коли купую в кредит, в мене є максимум 55 днів для погашення кредиту без відсотків от і включаються мозги на заробляння додаткових коштів на погашення кредиту (принципово не гашу кредитит із зарплати). Можливо для кого це дурня, але мене стимулює здорово. Десь прочитав, аби водилися гроші, то потрібно спочатку купити все для себе (сім"ї), а потім розраховуватися з державою. Тоді мозги краще працюють на заробляння. Паралель можна провести з країнами, що не багаті на власні корисні копалини, то вони ті, що є використовують значно раціональніше за тих, в кого тих корисних копалин повно. Так і в нас (українців). Хто з нас думав про утеплення стін будинків пінопластом і використання енергозберігаючих технологій в домашньому господарстві в часи СРСР, коли газ копійки коштував? А тепер? А ще раніше старі люди очеретом обкладали стіни на зиму бо грошей на дрова й вугілля не вистачало. Ох вже мене й понесло... Особливо в цій темі про рейсмуси... Але для мене такий підхід спрацьовує.

ysa57
11.01.2014, 01:47
В продолжение темы... Тоже сейчас пребываю в муках выбора рейсмуса.
Хочется шириной обработки на 330мм.Перечитал эту тему и аналогичную на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] . По станкам подобного плана (Рейсмус Буран РП 35180; Рейсмус Монолит РСЭ 1-3500;Рейсмус Odwerk BR 3321 )отзывы отрицательные.Хотя моторы у них 2кВт.;по Бурану написан целый триллер,однако он, тем не менее благополучно здравствует и поменял хозяина. На forum.woodtools.ru есть фотки его в полуразобранном виде,выглядит довольно массивно,втулки -сталь и т.п.;вес 33 кг все-таки.
Его ,как выше выразились близнец-Энергомаш РС-14330 весит 26,5кг против даже меньшего собрата Энергомаш РС-14203 весом в 31 кг и двиг.1,7 кВт выглядит как-то странно... В чем прикол? На чем сзкономили?
Хотя по нему- РС-14330 отрицательных отзывов нет.И как-то стремно их покупать.Или для даданов хватит Энергомаш РС-14203 на 315мм? И мощность у него не слабовата ли?
Посоветуйте,бывалые.

Ailar
11.01.2014, 12:02
даданов хватит Энергомаш РС-14203 на 315мм
Паспортные данные Энергомаш РС-14203 по ширине 318 мм, но свободно заходит щит шириною 320 мм, а это высота стенки дадана.

ysa57
11.01.2014, 20:21
Понял,спасибо! Так а ширина ножей у него тоже 320 мм или 318?

Ворон
11.01.2014, 20:41
Паспортные данные Энергомаш РС-14203 по ширине 318 мм, но свободно заходит щит шириною 320 мм, а это высота стенки дадана.
__________________
Не відповідає дійсності,ширини 32 см пропустити не пробував,не було потреби.
Понял,спасибо! Так а ширина ножей у него тоже 320 мм или 318?
Ножі в даному рейсмусі мають 31.8 см і пропустити доску 32 см.не получить,не хватить 2мм ножів.

ysa57
11.01.2014, 21:33
Не відповідає дійсності,ширини 32 см пропустити не пробував,не було потреби.
Ножі в даному рейсмусі мають 31.8 см і пропустити доску 32 см.не получить,не хватить 2мм ножів.

Что-то я запарился с выбором... что лучше взять с учетом этого для изготовления даданов чисто для себя :Энергомаш РС-14203 Буран РП 35180 или Энергомаш РС-14330 ? Как бы вы поступили с учетом цена-качество и не переплачивая лишнего?

Димас
11.01.2014, 21:38
Энергомаш РС-14203 Буран РП 35180 или Энергомаш РС-14330 ?
Так Буран и Энергомаш это вроде бы как разные весовые категории по качеству. Отзывы (http://kokosy.com.ua/product/rejsmus-buran/reviews/) о Буране, если не верите нашим форумчанам, которые его ругали в начале темы.

Ворон
11.01.2014, 21:57
Что-то я запарился с выбором... что лучше взять с учетом этого для изготовления даданов чисто для себя
Надёжного рейсмуса на 330 мм.пока нету.
Энергомаш РС-14330
Это новый Енергомаш и его на форуме ещё никто не имеет,а его брат Енергомаш РС-14203 (Стурм,Джет) лучший в категории цэна/качество.

МедАль
11.01.2014, 22:16
что лучше взять с учетом этого для изготовления даданов чисто для себя :Энергомаш РС-14203 Буран РП 35180 или Энергомаш РС-14330 ? Как бы вы поступили с учетом цена-качество и не переплачивая лишнего?
А вот в сторону Бурана 35180 и смотреть не рекомендую. Тоже погнался за дешевизной - и два раза поплатился: 1. Якорь двигателя (рассыпалась крыльчатка). 2. Цепи привода протяжки растянулись на 4-м кубе обработки сосны. Так что, коллега ysa57, лучше учитесь на чужих ошибках. Тот же Штурм (Энеоглмаш) хоть и дороже в половину, но несравненно надежнее(ИМХО).
ЗЫ. Кстати, такая пикантная особенность: в инструкции пользователя на Буран этот станочек называется Баран..

ysa57
11.01.2014, 22:31
его брат Енергомаш РС-14203 (Стурм,Джет) лучший в категории цэна/качество.
Та вот это ж и смущает,что РС-14203 меньше РС-14330,а тяжелее на 4,5кг (если,конечно не опечатка в тех.характеристиках) и дешевле.Наверно все-таки придется брать Енергомаш РС-14203, а так хотелось целиковые щиты на улья проганять ...

Ворон
11.01.2014, 22:36
а так хотелось целиковые щиты на улья проганять ...
Прогоните заготовки рейсмусом в нужный размер и потом склейте в щиты,применив склейку на рейку,качество почти идеальное.

ysa57
11.01.2014, 22:52
Прогоните заготовки рейсмусом в нужниы размер и потом склейте в щиты,применив склейку на рейку,качество почти идеальное.
В принципе,тоже верно,можно и так.

MMM
11.01.2014, 22:53
Добрый вечер заказал рейсмус энергомаш 14203 интернет магазине кокос а сегодня получил штурм 14203 судя по даным они одинаковые и я незнаю розстраиватся мне или согласится с этим включал вроди роботае нормально но на 4 досочках непоньмёш втулки протяжки были сухие я смазал на валу и редукторе закрытые подшипники не трогал цэпи на половину смазаные

Ворон
11.01.2014, 22:59
Энергомаш РС-14330
Или купите этот рейсмус и раскажите нам о впечетлениях о станке.

Добавлено через 4 минуты
Добрый вечер заказал рейсмус энергомаш 14203 интернет магазине кокос а сегодня получил штурм 14203 судя по даным они одинаковые и я незнаю розстраиватся мне или согласится с этим включал вроди роботае нормально но на 4 досочках непоньмёш втулки протяжки были сухие я смазал на валу и редукторе закрытые подшипники не трогал цэпи на половину смазаные
Поздравляю вас с покупкой,Енергомаш и Стурм это братья близнецы,одно отличие-цвет,надеюсь подарок по акцыи тоже прислали,тоесть пришол с запасными ножами.

MMM
11.01.2014, 23:29
нет пришол без акции с акциями (два ножа) будут в конце месяца а я нехотел ждать и отдали мне верней купил 2950 гр. а так 3170гр. сказали ножи в любое время можете заказать ну впечатления " нове ситичко на кілочку " прогнал 4 доски склал на столе по толщиве всё хорошо переставлял местами тоже норама порожек в конце доски очень очень маленький но есть я его регулировать небуду для ульев та и других робот он почти не виден но надо хоть пару кубов прогнать потом больше можно говорить

Voha
11.01.2014, 23:35
пару кубов прогнать потом больше можно говорить
Я уже более 100 кубов прогнал впечатления те же что и на первом кубе , единственное заводская заточка ножей не ахти

Ворон
11.01.2014, 23:39
нет пришол без акции с акциями (два ножа) будут в конце месяца а я нехотел ждать и отдали мне верней купил 2950 гр. а так 3170гр. сказали ножи в любое время можете заказать
Понятно,на кокосе запасных ножей нет в прайсе в свободной продаже,я нашол другое место,где есть ножы(180 грв),и все розходники ,если будет нужно дам ссылку.(в личку)

MMM
12.01.2014, 00:20
да стружка собирается в отсоснику надо чтото переделать

Димас
12.01.2014, 00:23
Я уже более 100 кубов прогнал впечатления те же что и на первом кубе

Voha, Ворон, как с режимом работы? Двигатель не греется?

Voha
12.01.2014, 00:45
Voha, Ворон, как с режимом работы? Двигатель не греется?
За все время сработала термо защита пару раз при этом рейсмус не щадно в течении дня использовался

МедАль
12.01.2014, 08:32
да стружка собирается в отсоснику надо чтото переделать
Готовьтесь приобрести стружкоотсос.

Voblin_UA
12.01.2014, 10:21
Поддерживаю. Без стружкоотсоса - дело дрянь :( Или покупать, или изготавливать придётся обязательно. Потому что по колено в опилках работать тоже неправильно. А столько их будет уже через пару часов работы, а то и раньше.

Ворон
12.01.2014, 10:35
Voha, Ворон, как с режимом работы? Двигатель не греется?
Діма,якщо ставити стружку не більше 1,5-2 мм. все окей,термічка ще не вибивала.
да стружка собирается в отсоснику надо чтото переделать
Счас зделаю фото,как сделал я.
Потому что по колено в опилках работать тоже неправильно. А столько их будет уже через пару часов работы, а то и раньше.
Ну это вы через чур,никакого по колено нет(это вы про что,шутка.),главная нагрузка у меня на фуганок,а рейсмусом довожу до требуемой кондикии.

Ворон
12.01.2014, 11:25
Сообщение от MMM
да стружка собирается в отсоснику надо чтото переделать
Счас зделаю фото,как сделал я.
Цитата:Я ужэ писал что вырезал стандартный (родной)кожух стружкоотвода,вот фото.:ok::ah:

MMM
12.01.2014, 11:41
c рейсмусом мечта збылась фуганок есть две цыркулярки есть одна большая другая маленькая место ножовки и мелкого розпила но мечтаю ищё о столярной цыркулярки это чтоб опускался вал стол наместе пилить заготовки с упором по размеру чтоб каждую не мерять и строго 90 градуов выбирать четверть ну и т.д. я щитаю для изготовления ульев надо

1. столярная цыркулярка

2.фуганок
3. рейсмус
это три основных станка

Добавлено через 7 минут
о спасибо за фото теперь я небуду изобритаь тоже так зделаю а это вы из того отсосника выризали заводского или из другого матеряла у меня точно такой даже цвет такаой только написано STURM TH14203

Ворон
12.01.2014, 11:54
а это вы из того отсосника выризали заводского или из другого матеряла
Из того что есть на рейсмусе,вернитесь на пару страниц назад,я это описывал.

Добавлено через 8 минут
Я теж зняв,але після першої доски поставив на своє місце,не сподобалось що стружка попадає на мотор,рідний кожух дугою і краще видаляється стружка,вірізав лобзиком вертикальну частину по крайні болти,стружка видаляється чудово,краще як з фанерою і в мотор не попадає.
__________________
Вік живи і вік Учись!!!:ok:

Ворон
12.01.2014, 12:06
того отсосника выризали заводскогоЕсли будете вырезать,кожух снять и засверлить две дырки,сверлом 10мм,вот фото места сверление отверстий,они для разворота электролобзика.

MMM
12.01.2014, 12:19
спасибо зделаю обезательно еду на пасику

Ailar
12.01.2014, 19:47
Ножі в даному рейсмусі мають 31.8 см і пропустити доску 32 см.не получить,не хватить 2мм ножів
Если бы я не пропускал, я бы об этом не говорил.

Ворон
12.01.2014, 19:57
Если бы я не пропускал, я бы об этом не говорил.
Значит оставалась ступенька 2мм,ножи имеют заявленую ширину!(31,8.)

Voblin_UA
12.01.2014, 20:23
Про по колено опилок - уже и приврать нельзя... А говорил - романтик... :D
Тут говорилось про вес рейсмусов и для кого-то это было важным фактором... Так вот, не поленился сегодня и взвесил свой Буран цифровым безменом. Результат - 27,2 кг :)
Выводов не делаю, просто тут было принято считать, что он весит на пяток килограммов больше. Я выяснил реальное положение дел :)

ysa57
12.01.2014, 20:23
После долгих и мучительных колебаний заказал таки в KOKOSY рейсмус Энергомаш РС-14203,без зап. ножей(закончились).Так что буду ждать посылочку... Форумчанам большое спасибо за оказанную помощь в выборе.:beer:

Voblin_UA
12.01.2014, 20:25
После долгих и мучительных колебаний заказал таки в KOKOSY рейсмус Энергомаш РС-14203,без зап. ножей(закончились).Так что буду ждать посылочку... Форумчанам большое спасибо за оказанную помощь в выборе.:beer:
Самый разумный и взвешенный выбор (ИМХО)

Ворон
12.01.2014, 20:37
Про по колено опилок - уже и приврать нельзя... А говорил - романтик...
Я теж пожартував,сказавши що в вас там по коліна,жарт зрозумів і перевів у свій жарт.

Добавлено через 1 минуту
,никакого по колено нет(это вы про что,шутка.),;):rofl2:

ysa57
12.01.2014, 20:54
Тут говорилось про вес рейсмусов и для кого-то это было важным фактором... Так вот, не поленилсч сегодня и взвесил свой Буран цифровым безменом. Результат - 27,2 кг
Выводов не делаю, просто тут было принято считать, что он весит на пяток килограммов больше. Я выяснил реальное положение дел
Ну вот,а в Кокосах значится 33кг.Или может вы что-то сняли с него?

Ворон
12.01.2014, 21:06
Ну вот,а в Кокосах значится 33кг.Или может вы что-то сняли с него?
Что вы так не внимательно читаете,Буран и Енергомаш,это как небо и земля,и вес у каждого свой.

Добавлено через 56 секунд
свой Буран цифровым безменом. Результат - 27,2 кг
Вот.

Voblin_UA
12.01.2014, 21:53
Я теж пожартував,сказавши що в вас там по коліна,жарт зрозумів і перевів у свій жарт.

:rofl2:

Ну вот,а в Кокосах значится 33кг.Или может вы что-то сняли с него?
А там указана масса нетто или брутто? ;) Я ничего не снимал. Думаю, продавец указывает массу брутто - с упаковкой и приспособлениями.

Что вы так не внимательно читаете,Буран и Енергомаш,это как небо и земля,и вес у каждого свой.

Не совсем так. Если верить фото в разных ракурсах, то новый Энергомаш-14330 и Буран - это близнецы-братья, отличающиеся только цветом. К этому выводу меня подталкивает и более низкая цена нового Энергомаш-14330. Могу ошибаться, безусловно. Но по старому энергомашу наработана положительная статистика, потому я всецело поддерживаю выбор коллеги - за одного битого двух небитых дают ;)

ysa57
13.01.2014, 01:26
А там указана масса нетто или брутто?
Там написано- вес.
новый Энергомаш-14330 и Буран - это близнецы-братья, отличающиеся только цветом.
И я того же мнения (ИМХО)
потому я всецело поддерживаю выбор коллеги
Да что-то не захотелось становиться первопроходцем нового Энергомаш-14330:)

dronrum
16.01.2014, 14:03
Получил сегодня ножи (заказал прозапас), к своему рейсмусу, цена вопроса 180 грв,+34 за доставку, менеджер позвонил и сказал что есть пости все розходники к рейсмусу.:ok:
Подскажите где брали!

Добавлено через 14 минут
Что-то я запарился с выбором... что лучше взять с учетом этого для изготовления даданов чисто для себя :Энергомаш РС-14203 Буран РП 35180 или Энергомаш РС-14330 ? Как бы вы поступили с учетом цена-качество и не переплачивая лишнего?
У меня Энергомаш РС-14203 нормальная машина,но 320 доску ему очень тяжело будет тянуть.Строгал доски 180 ширины и где попадалось больше 1 мм он сильно подвывал,та что если 320 даже по пол мм тяжеловато.

Добавлено через 5 минут
да стружка собирается в отсоснику надо чтото переделать
Я себе сделал простой циклон из канализационной трубы и пластиковой 50 литровой бочки.Процентов 90 стружку забирает от рейсмуса.

Добавлено через 3 минуты
спасибо зделаю обезательно еду на пасику
Не портите красоту.

Ворон
16.01.2014, 14:23
Не портите красоту.
О какой красоте речь,всё сводится до практичности и подешевле,адрес сайта выслал в личку.

dronrum
16.01.2014, 14:32
О какой красоте речь,всё сводится до практичности и подешевле,адрес сайта выслал в личку.
Цена вопроса около 150 грн.с учетом если есть пылесос.Плюс все в бочке,а не на полу.

Ворон
16.01.2014, 14:53
с учетом если есть пылесос.
Всё есть и цена вопроса 0,но пилесоса нет,а цены на них не маленькие.

Ilia1
16.01.2014, 17:42
Я себе сделал простой циклон из канализационной трубы и пластиковой 50 литровой бочки.Процентов 90 стружку забирает от рейсмуса.
Добавлено через 3 минуты
Не портите красоту.
А можно фото циклона?

uyry
16.01.2014, 21:30
А можно фото циклона?
И мне интересно. Себе тоже сделал циклон.

dronrum
17.01.2014, 00:23
Не разберусь как скинуть фото

Ilia1
17.01.2014, 00:29
Не разберусь как скинуть фото
Подождем....Интересно.

bredun
17.01.2014, 00:36
Не разберусь как скинуть фото
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

dronrum
17.01.2014, 00:46
Один минус маленький объем бочки.Еще можно посмотреть здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Gesha
21.01.2014, 21:46
После долгих и мучительных колебаний заказал таки в KOKOSY рейсмус Энергомаш РС-14203,без зап. ножей(закончились).Так что буду ждать посылочку... Форумчанам большое спасибо за оказанную помощь в выборе.:beer: купил Энергомаш 14203 в 2011г. не могу сказать что много прогнал но 10 2-х корпусных даданов с его помощью было собрано, не считая разных полочек, подоконников, детских кроваток.... Не буду говорить о стандартных *болячках* при обработке - все до меня уже сказано. Расскажу о своей проблеме, может вас предостерегу. Осенью, при подаче заготовки появилось ощущение посторонней вибрации, поиски источника не увенчались успехом, на всякий случай смазал протяжку, цепи, втулки. не помогло, стук остался , с декабря рейсмус стоял без работы после нового года появилось свободное время, решил прогнать заготовки на рамки. в течении 4 дней стук усилился и стал слышен даже на холостых. Полез туда куда ни разу не заглядывал - двигатель редуктор. опыта ноль с минусом, с горем пополам снял, отсоединил редуктор оказалось причина стука в нем разбило на 2-й шестерне втулки. Причина (мое мнение ) в смазке.вот теперь сижу смотрю на разбитые посадки и думаю, ну какого .... не полез после покупки сразу посмотреть? смазка ну очень густая!(ИМХО)

Ilia1
21.01.2014, 23:35
Пробую восстановить протяжной резиновый валик. Изготовлена обойма, разьемная, и залито крокодилом для лобовых стекол. Через сутки (завтра) гляну что получится...

Ворон
22.01.2014, 08:53
Пробую восстановить протяжной резиновый валик.
Можна купити новий,якщо не получиться.

yzhigman_it
22.01.2014, 09:02
Можна купити новий,якщо не получиться.

Ярослав и форумчане. Можно глупый вопрос. А чем резину валов протирать от загрязнения и нужно ли.

Ворон
22.01.2014, 09:09
Ярослав и форумчане. Можно глупый вопрос. А чем резину валов протирать от загрязнения и нужно ли.
Женя я протирав столи солярою,валики протяжки чисті,так як роблю вулики і рамки з смереки(сухостой) і вільхи,а смерека не дуже смолиста,ролики протирати солярою на мою думку не дуже добре,бо вона може їх розїдати і вони почнуть скоріше зноситись,шукай щось друге від налипаня живиці.

Ilia1
22.01.2014, 17:56
Можна купити новий,якщо не получиться.
Нет, нельзя. Никто не берется за доставку запчастей на Штенрн 258 мм. Не только наши региональные, но и обзвонил все основные города. Ответ один: на Штурм все, что угодно, на Штерн нет и не предвидится...Или мы с запчастями Штерн уже не работаем...

Ворон
22.01.2014, 20:13
Никто не берется за доставку запчастей на Штенрн 258 мм.
Забув що у вас Стерн.

Цветков АА
23.01.2014, 09:51
Ярослав и форумчане. Можно глупый вопрос. А чем резину валов протирать от загрязнения и нужно ли.
Добрый день!
Шампунь для бесконтактной мойки автомобилей, пропорцию как для мытья двигателя, средство для мытья двигателя авто, согласно инструкции, и раствор ФЕРРИ, чем хозяйкм моет посуду.
Но лучше не обрабатывать недосушенный материал.

Олег20
27.01.2014, 16:33
Я, по случаю, приобрёл Utool. Ширина строгания 330. Отзывы о таком рейсмусе есть?
Если сломается меня жена четвертует, я её оставил без сапог!

Цветков АА
27.01.2014, 16:47
Я, по случаю, приобрёл Utool. Ширина строгания 330. Отзывы о таком рейсмусе есть?
Если сломается меня жена четвертует, я её оставил без сапог!
Сделайте жене широкую разделочную доску, и...., пообещайте подругам её сделать. Они отмажут.
За $500 станок нормальный, товарищ не нарадуется.

Олег20
27.01.2014, 17:36
Сделайте жене широкую разделочную доску, и...., пообещайте подругам её сделать. Они отмажут.
За $500 станок нормальный, товарищ не нарадуется.
Взял за 300$ всвязи с закрытием магазина:ura1:

Ворон
27.01.2014, 19:43
Я, по случаю, приобрёл Utool. Ширина строгания 330. Отзывы о таком рейсмусе есть?
Если сломается меня жена четвертует, я её оставил без сапог!


Последний раз редактировалось Олег20; Сегодня в 15:36.
Пока никто наверно не писал про даный рейсмус,поработаете отпишитесь как станок в работе.

Добавлено через 16 минут
Я, по случаю, приобрёл Utool. Ширина строгания 330. Отзывы о таком рейсмусе есть?
Нашол упоминание о даном рейсмусе,сообщение №120.

Voha
28.01.2014, 08:57
На моем енергомаше в редукторе вал съел втулку , если сервис не вышлет буду пробовать ставить подшипник ,

Voblin_UA
28.01.2014, 09:07
Это на каком пробеге?

yzhigman_it
28.01.2014, 09:15
На моем енергомаше в редукторе вал съел втулку , если сервис не вышлет буду пробовать ставить подшипник ,

Володя. А можно фото. Может есть смысл заказать у токаря ... с запасом.

Voha
28.01.2014, 09:34
Это на каком пробеге?
отработал год , прострогавши более 100кубов

Добавлено через 5 минут
Володя. А можно фото. Может есть смысл заказать у токаря ... с запасом.
Вся соль в том что втулка стоит впередней крішке и подїел вал и ее в крішку есть возможност вставить пластину 10мм ее зафиксировать и потом врезать подшипник , я думаю это будет лучше чем втулка

Добавлено через 10 минут
И в общем дежуря сегодня ночью прощитал размеры валов буду делать самодельный рейсмус , для массового изготовления ульев этот оказался слабоват

Цветков АА
28.01.2014, 09:39
отработал год , прострогавши более 100кубов
Легко предание, но верится с трудом!
...очевидно у Вас серьёзная и безденежная мастерсая, раз такие объёмы и такие станки....
Два вагона пиломатериала на такой станочек за год!

Voha
28.01.2014, 09:54
Легко предание, но верится с трудом!
Да в общем когда через свой пропустите поверите. За прошлый декабрь 63 дадана 12 рамоных

верес
28.01.2014, 10:06
прострогавши более 100кубов
100 кубів "50" чи "25", я в таких випадках рахую в метрах погоних, або ще точніше, то в метрах квадратних, тому для рейсмуса,в кубах, інформація непереконлива.
63 таких вулика це буде, приблизно; 80 м/кв. а в кубах (з"25") всього 2 м/куб.простроганої дошки.

uyry
28.01.2014, 10:10
Два вагона пиломатериала на такой станочек за год!
Ради справедливости уточню, что один ж/д вагон имеет 120м3 объема, грузоподъемность 66т и массу 23т. Но и у меня некоторые сомнения по поводу оъема пропущеного материала Voha, есть. Если взять год (365 дней) и откинуть только субботы и воскресенья (52 недели х2 дня = 104 дня), то выйдет 261 рабочий день, минус Новый год, Рождество, Пасха, другие религиозные праздники и просто "кум зашел", то остается максимум 250 рабочих дней. А это почти 0,5м3 доски в день (2,5м3 в рабочую неделю). Не очень верится, что такой "малыш" как Энергомаш смог справится с такими объемами. Но это только мои сомнения. Доказывать лично мне ничего не нужно (фото мастерской, объемы сделаной уже готовой продукции). Вот только если в утверждения Voha, закралась ошибка по поводу м3 обработаных досок, это может ввести в заблуждение людей выбирающих бытовой рейсмусовый станок. Вот и я сейчас в раздумиях Энергомаш (Штурм) сейчас с запасными ножами стоят 3089грн., Джэт12 стоит 3200грн. тоже с парой запасных ножей.
63 таких вулика це буде, приблизно; 80 м/кв. а в кубах (з"25") всього 2 м/куб.простроганої дошки. В.А. Гайдар в своей книге "Карпатские пчелы" за 1989 год на странице 257 таб.14 приводит цифры расхода материалов при изготовлении ульев. Там он указывает, что на изготовление одного лежака (рамка 435х300) или же одного украинского (рамка 300х435) деревяных заготовок идет 0,16м3, а одного многокорпусного (рамка 435х230) - 0,175м3. Если взьть, что на изготовление одного двух корпусного с магазинными надставками пойдет материала 0,2м3, то 63 улья умножить на 0,2м3 выйдет 12,6м3 пиломатериаламатериала. Voha Может всетаки не больше 100м3, а больше 10м3?

Voha
28.01.2014, 10:13
100 кубів "50" чи "25"
Даданы были из 50 , а 25мм доски за тот год прогнал 31 куб

верес
28.01.2014, 10:27
на своєму "маде ін сам" за робочий день (чотири руки, автоподача 4 м/хв) вдається прогнати до 1000м/п, деколи роблю паркетну дошку, але це дуже важко треба цілих 5 годин без перерви подавати та приймати,решта часу носи-складай,і якщо так кожний день то скоріш здохнеш чим станеш багатим.

Voha
28.01.2014, 10:32
і якщо так кожний день то скоріш здохнеш чим станеш багатим.
Я так уже 1,5 год не разгибаючись просто очень финанс нужен

Ворон
28.01.2014, 11:17
На моем енергомаше в редукторе вал съел втулку , если сервис не вышлет буду пробовать ставить подшипник ,
Змазки напевно не було що зїло втулку,я в своєму розібрав і змазки майже не було,а та що була дуже густа,змазав все Циатім-24,рейсмус став тихіше працювати,змазка діло святе,як кажуть:Не помажеш,не поїдеш.

Добавлено через 9 минут
просто очень финанс нужен
А він всім нужен,але житя одне,і всіх грошей заробити не можливо,а здоровя повертати не легко,і як дорого.

dronrum
28.01.2014, 12:27
А если разобрать редуктор гарантийка пропадет?

Ворон
28.01.2014, 12:44
А если разобрать редуктор гарантийка пропадет?
Не знаю,но гарантия год,который быстро проходит,и по гарантии надо отсылать в сэрвисный центр,который может ремонтировать ваш рейсмус до конца гарантии,ибо запчасти по гарантие идут туго,я забил на гарантию и смазал всё что должно быть смазано,думаю смазаный он послужит дольше,чем сухой,каждый поступает по своему уму.

Цветков АА
28.01.2014, 12:59
по гарантии надо отсылать в сэрвисный центр,который может ремонтировать ваш рейсмус до конца гарантии
Срок гарантии автоматически продлевается на срок гарантийного ремонта, а при замене самого агрегата, выдаётся полный гарантийный срок.

Добавлено через 7 минут
я забил на гарантию и смазал всё что должно быть смазано,думаю смазаный он послужит дольше,чем сухой
При обращении в суд или в отдел по защите прав потребителя, Вам будут обязаны провести гарантийный ремонт или доказать, что Вы своими действиями по разборке определённого узла вызвали наступления гарантийного случая.
Необходимо изучать свои потребительские права и их квалифицированно отстаивать.

Ворон
28.01.2014, 14:03
Необходимо изучать свои потребительские права и их квалифицированно отстаивать.
Дешевле купить новый рейсмус, чем чтото комуто доказывать, безплатно никто ничего не делает, чтоб получить бумажку, требуют хабаря, стыкался, знаю, решение суда по земельном паю родного дедушки стоило 2500 грв,в касу 300 грв, и тогда всё оперативно,а инакшэ никто со стульчика не встанет,вот такие права.

Добавлено через 14 минут
я забил на гарантию и смазал всё что должно быть смазано,
Фактически его с нуля нодо отправлять в сервисный цэнтр, чтоб все трущие поверхности были смазаны!

Voha
28.01.2014, 20:35
Змазки напевно не було що зїло втулку,я в своєму розібрав і змазки майже не було
Смазки полный редуктор тоже циатим я уже его разбирал смазывал

Ilia1
28.01.2014, 22:51
В СТЕРМе оказалось конструктивно вторичный (резиновый) вал не плавающий....Пружине есть, но зажимается на упоры. Отсюда и буксование выходного вала..... дербаню дальше....

Voha
29.01.2014, 03:05
Победил я редуктор не дожидаясь втулки с сервиса разобрал мотор вентилятора отопителя печки авто , внутренний диаметр тот что нужно а наружный пришлось подгонять при помощи дрели и болгарки, заработал мой энэргомаш

yzhigman_it
29.01.2014, 08:14
Володя. Может на фото покажешь. Если не сложно. Спасибо.

Ворон
29.01.2014, 10:16
В СТЕРМе оказалось конструктивно вторичный (резиновый) вал не плавающий....Пружине есть, но зажимается на упоры.
Попробуйте під прижимну пластину підложити шайбу 2-3 мм.,або гравер,по моєму должен появитись хід втулок,удачі.

Добавлено через 9 минут
заработал мой энэргомаш
Не все так страшно,як малюють.:ok:

Voha
29.01.2014, 13:37
Володя. Может на фото покажешь. Если не сложно. Спасибо.
Женя честно говоря в2 часа ночи я им уже работал недельки через две разберу посмотреть как дела обстоят и отфотаю
Не все так страшно,як малюють.
Через пару недель розберу посмотрю чего там страшного , ведь крышка редуктора тоже подъедена если втулка лопнет буду отливать новую крышку

Добавлено через 17 минут
Володя. Может на фото покажешь. Если не сложно. Спасибо.
Втулка с мотора печки по наруже была круглая внутренний диаметр был 8 мм та вот взял болт м8 одел на него втулку был немного люфт , между втулкой и болтом намотал пищевой фольгой чтоб убрать люфт . после чего зафиксировал гайкой втулку на болте , болт зажал в дрель , а дрель в тиски . включил дрель включил болгарку и потихоньку начал снимать лишнее , периодически выключал дрель и замерял диаметр

Ворон
29.01.2014, 13:37
ведь крышка редуктора тоже подъедена если втулка лопнет буду отливать новую крышку
Володя а не можна розсверлити отвір в кришці під ремонтну втулку або навіть під підшипник.?

Voha
29.01.2014, 14:01
Володя а не можна розсверлити отвір в кришці під ремонтну втулку або навіть під підшипник.
Хотел с начала ставить подшипник мешает вал якоря , и рассверлить никак так как посадка для втулки отлито на поверхности крышки редуктора , а толщина отливки 2мм

uyry
29.01.2014, 15:50
Смазки полный редуктор тоже циатим
Почему именно циатим использовали, а не литол 24?

Ворон
29.01.2014, 15:56
Почему именно циатим использовали, а не литол 24?
В мене все змазано Літол-24,вибачте помилився,але Ціатім також піде,в нього температура плавлення майже така сама, в обох.

uyry
29.01.2014, 16:23
В мене все змазано Літол-24,вибачте помилився,але Ціатім також піде,в нього температура плавлення майже така сама
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вот некоторые данные про Литол24 и про
Литол-24–универсальная антифрикционная литиевая водостойкая смазка для применения в узлах трения колесных и гусеничных транспортных средств, промышленного оборудования и судовых механизмах различного назначения, работающих при температурах от минус 40°С до 120°С (кратковременно до 130°С).
Литол-24 применяется во всех видах узлах трения, подшипниках качения и скольжения, подшипниках с уплотнительными шайбами в качестве несменяемой смазки, шарнирах, зубчатых и других передачах, для смазывания направляющих. Целесообразно применение смазки литол-24 в качестве автомобильной смазки
Циатим 221. Взято с просторов Интернет и описаний продукта.
Смазка ЦИАТИМ-221 — мягкая мазь белого или светло-серого цвета. Предельная температура использования смазки около 150 °С. Возможен краткосрочный нагрев до 180°С Противоизносные свойства смазки ЦИАТИМ-221 при трении скольжения низкие, так как она приготовлена на основе полисилоксановой жидкости. Поэтому для тяжело- и средненагруженных подшипников скольжения, направляющих и редукторов рекомендовать ее нельзя. В подшипниках качения эта смазка чаще всего работает неплохо. Она весьма стабильна химически и инертна по отношению к широкому кругу полимерных материалов и резине. Поэтому смазку ЦИАТИМ-221 достаточно широко используют в парах трения металл-резина, например, для смазывания пневматических цилиндров с резиновыми уплотнительными кольцами и др.
Но цена на циатим 221, как минимум, в 10 раз выше за литол 24.

Цветков АА
29.01.2014, 17:03
Вечер добрый!
Однажды на станке комбинированном выходили подшипники из строя примерно часов через 20 работы. Это было в начале 90 годов. В одном из московских магазинов в Кунцево я увидел следующее: стоят Жигули классика на подъёмнике, пробка картера двигателя откручена, а двигатель работает. Идёт реклама Синтеического кондиционера металла ER. Купил упаковку, дорого. В станке подшипники работали несколько лет, ружьё МЦ-12 стало работать безшумно, смазали швейную машинку, произошло чудо, работать стала безшумно. Сейчас выпусается кондиционер металла второго поколения SMT2, показатели ещё лучше.
Наберите в ГУГЛЕ: Синтетический кондиционер металла SMT2. Это не смазка и его расход очень мал, но он даёт сверх скользкое покрытие на глубину 1 молекулы. Где применяется смазка, он в десятки раз уменьшает трение. В дизельном авто в топливо - поразительные результаты. В станок - даст безшумность и длительную энерцию при остановке станка.
Прочитаете инструкцию - хорошо написано.
Успехов в борьбе с трением

uyry
29.01.2014, 19:49
Цветков АА, NANOPROTEK тоже заявляет себя, как №1 в мире среди смазок для трущихся деталей, но в станках ли нужно эти присадки применяь?

Ворон
29.01.2014, 21:06
Но цена на циатим 221, как минимум, в 10 раз выше за литол 24.
На змасці економити не стоїть,так як скупий платить двічі,ціна змазки і ціна запчастини,ціна ну дуже різна.

Цветков АА
30.01.2014, 09:24
Цветков АА, NANOPROTEK тоже заявляет себя, как №1 в мире среди смазок для трущихся деталей, но в станках ли нужно эти присадки применяь?
Где трение оказывает отрицательные свойства на механизм - кондиционер металла, образуя на поверхности трения сверх скользкое покрытие на молекулярном уровне, будет не лишним. Станок ли это, двигатель внутреннего сгорания или петля на двери при входе в метро, эти препараты в разы увеличивают срок их службы. Конечно, добавлять в колёсную мазь и мазать колеса у брички, не совсем правильно, при наличия отсутствия уплотнений на оных.

dronrum
05.02.2014, 00:25
Регулирую-регулирую столы на Эноргомаше,но все равно ступеньки.Не знаю что и делать.

Voblin_UA
05.02.2014, 07:51
Регулирую-регулирую столы на Эноргомаше,но все равно ступеньки.Не знаю что и делать.
Дело может быть в длине заготовки - длинная перевешивает и, когда заготовка выходит из переднего вала подачи, задний чуть вдавливается полученным рычагом. Да и откидной стол может поигрывать... (ИМХО)

dronrum
05.02.2014, 11:44
Заготовки полметровые.Такое чувство что вальцы сильно давят.Когда заготовка входит и выходит край как-бы приподымается.

МедАль
05.02.2014, 12:05
Заготовки полметровые.Такое чувство что вальцы сильно давят.Когда заготовка входит и выходит край как-бы приподымается.
Похоже, что нужно более тщательно отрегулировать дополнительные столы.

anm
05.02.2014, 12:35
На виході заготовку потрібно приймати з невеликим натягом вверх. Трішки допоможе.

Надіслано від мого IQ441, використовуючи Tapatalk

dronrum
05.02.2014, 13:07
Похоже, что нужно более тщательно отрегулировать дополнительные столы.
Уже сто раз регулировал ничего не помогает.

Voblin_UA
05.02.2014, 14:27
Предыдущий хозяин моего рейсмуса просто вставил длинный кусок толстого ламинированного ДСП от столешницы или типа того, просто поверх штатного стола, получив цельный длинный жёсткий ровный стол, и решил проблему ступенек. Я не пробовал - я просто перерегулировал дополнительные столы, с тех пор проблему не отмечал.

Виталий91
07.02.2014, 21:01
у меня тоже рейсмус энергомаш, ступенька тоже присутствует небольшая где-то 0.5 мм , земетил что чем больше толщина сьема древесины тем больше ступенька, приподнимание заготовки на выходе никакого результата не даёт, пускаю

эту сторону во внутрь. Если кто знает как решить проблему подскажите пожалуйста

Ворон
07.02.2014, 21:06
Если кто знает как решить проблему подскажите пожалуйста
Пропустите доску ещё раз без трогания регулировочной рукоятки,тоесть второй раз без изменения в рейсмусе.

SERGE
07.02.2014, 22:13
Я эту ситуацию анализирую с покупки ресмуса, прикол получается в том что хромированая пластина из которой сделан стол тонкая и немного гуляет. (Попробуйте надовить ее по середине и увидете результат...)
Получается когда заготовка выходит из под подающего валика то стол немного пружинит и кидает заготовку вверх на ножи, тоже и при входе заготовки пока не прижмет приемный валик. И длина ступеньки равна длине от центра ножей до центра валика?:(.
Хорошо придумано да нрююново сделано!:nunu:

МедАль
08.02.2014, 08:00
прикол получается в том что хромированая пластина из которой сделан стол тонкая и немного гуляет.
Я от такого "гуляния" пластины избавился, посадив ее на двусторонний скотч. Клеил полоски через 10-15 мм в направлении по ходу заготовки. Рабочую поверхность пластины на всяк случай отполировал войлочным кругом с пастой. Во время работы с сосной периодически слегка смазываю ее соляркой.
Протяжка не пробуксовывает, ступеньки на заготовке не бывает.

trewq69
08.02.2014, 15:43
По чьей-то ссылке, скачал файл про борьбу Makita со ступенькой. Они объясняют наличие ступеньки, тем, что поднимается-опускается верхняя станина с валиками и ножами.
Файл можно скачать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Виталий91
08.02.2014, 16:02
Я от такого "гуляния" пластины избавился, посадив ее на двусторонний скотч. Клеил полоски через 10-15 мм в направлении по ходу заготовки. Рабочую поверхность пластины на всяк случай отполировал войлочным кругом с пастой. Во время работы с сосной периодически слегка смазываю ее соляркой.
Протяжка не пробуксовывает, ступеньки на заготовке не бывает.
ну тогда можно прикрутить туда тослый метел вместоэтого хромированного? вы ме пробовали?
Щас как раз бду строгать на рейсмусе, попробую чтото сделать

Мне один человек посоветовал способ натирать стол мылом, действительно работает, до этого брызгал вдешкой но мыло дешевле))
Попробуйте и не нужно буде пачкать соляркой:ok:

и чтото тот файд про макиту не могу скачать...

МедАль
08.02.2014, 17:42
человек посоветовал способ натирать стол мылом, действительно работает, до этого брызгал вдешкой но мыло дешевле))
Попробуйте и не нужно буде пачкать соляркой
Мыло, наверное, улучшает скольжение заготовки - не пробовал. А вот солярка точно нейтрализует действие сосновой смолы (живиці).
То, что ступенька не убирается никакими регулировками, может быть следствием послабления жесткости конструкции - появления люфтов на регулировочных винтах погдъема и опорных стойках(ИМХО).

einar
08.02.2014, 20:31
На woodtools радять піднімати зовнішні краї столів на 1-4 мм.

dronrum
08.02.2014, 21:46
Я от такого "гуляния" пластины избавился, посадив ее на двусторонний скотч. Клеил полоски через 10-15 мм в направлении по ходу заготовки. Рабочую поверхность пластины на всяк случай отполировал войлочным кругом с пастой. Во время работы с сосной периодически слегка смазываю ее соляркой.
Протяжка не пробуксовывает, ступеньки на заготовке не бывает.
Огромное человеческое спасибо!Наклеил скотч и рейсмус выздоровел.И делов-то пять минут.

Добавлено через 6 минут
Мыло, наверное, улучшает скольжение заготовки - не пробовал. А вот солярка точно нейтрализует действие сосновой смолы (живиці).
То, что ступенька не убирается никакими регулировками, может быть следствием послабления жесткости конструкции - появления люфтов на регулировочных винтах погдъема и опорных стойках(ИМХО).
Обрабатываю столы автомобильным селиконом.Продаеться в любом автомагазине.Скольжение намного лучше и запах в мастерской приятный.

Цветков АА
09.02.2014, 07:38
Обрабатываю столы автомобильным селиконом.Продаеться в любом автомагазине.Скольжение намного лучше и запах в мастерской приятный.
Там где есть трение, всегда обрабатываю силиконовой смазкой. Обработка пильного диска и стола с мерной рейкой дают эффект нового, отлично заточенного пильного диска. Стоит 10$ и хватает на несколько месяцев.

uyry
09.02.2014, 09:19
Я от такого "гуляния" пластины избавился, посадив ее на двусторонний скотч. Клеил полоски через 10-15 мм в направлении по ходу заготовки
А фото такой доработки Вашего рейсмуса можно? Какой ширины и толщины скотч брали?

верес
09.02.2014, 14:21
Регулирую-регулирую столы на Эноргомаше,но все равно ступеньки.Не знаю что и делать.

dronrum, столи на рейсмусі чи на фуговці?

dronrum
09.02.2014, 14:36
dronrum, столи на рейсмусі чи на фуговці?
На рейсмусе.

верес
09.02.2014, 14:56
На рейсмусе.

dronrum, якщо Ви, столи виставили в одну площину але це непозбавило проблеми, то причиною є недостатня притискна сила вальців, попробуйте її збільшити.

Urik
09.02.2014, 16:35
Понимая необходимость покупки рейсмуса т.к. ульи буду делать сам только что закончил читать и эту тему всем спасибо информации более чем достаточно.Свежим глазом обратил внимание на некоторые вещи.Например почему цена на Энергомаш 14330 меньше чем на 14203 в технических характеристиках Энергомаш 14203 и Sturm 14203 позиционируются как професиональное оборудование а 14330 нет.Думаю улучшеные параметры выполнены в ущерб качеству применяемых материалов.Кстати о JET JWR-12 информаации какого он класса не нашол скорее всего цена за бренд. Так называемые втулки это не что иное как подшипники скольжения которые применяются там где подшипники качения не выдерживают нагрузки с ними могут сравнится только игольчатые подшипники но это дорого.Материал из которого сделан подшипник скольжения большой роли не играет например на компрессорных станциях магистральных газопроводов сдоят компрессора якоря которых весят несколько тонн естественно там стоят подшипники скольжения с наплавкой боббита а это очень мягкий материал.Главное чтобы там была смазка хоть сала кусок но смазка и будет вам щастье.А в JETе скорее всего стоит сплав алюминия.Унас на ЮМЗ в космической промышлености применялись алюминевые сплавы которые закалялись.Так что думаю алюминевая втулка это не проблема если нравится можно брать.

uyry
09.02.2014, 17:36
цена на Энергомаш 14330 меньше чем на 14203 в технических характеристиках Энергомаш 14203 и Sturm 14203 позиционируются как професиональное оборудование а 14330 нет.Думаю улучшеные параметры выполнены в ущерб качеству применяемых материалов.Кстати о JET JWR-12 информаации какого он класса не нашол скорее всего цена за бренд.
Остонавливаюсь на приобритении Энергомаш 14203 (Sturm 14203). Причина, кроме той, что очень нужен в мастерской, наличие сервисных центров во всех обдасных центрах и в большинстве больших городов (меня интересовали Черкассы, то в этом городе есть, а сервисные центры JET есть только в Киеве и Днепропетровске), комплектация запасными ножами, ножи из быстрорежущей стали с возможностью самостоятельной перезаточки, цена, лестные отзывы пользователей. На прошлой недели "тупо" обзванивал магазины, что имеют в продаже Энергомаш 14203 (Sturm 14203) и JET JWP -12. В большинстве магазинов JET JWP -12 резко пропал с продажи. Лично у меня сложилось мнение, что в связи с ростом доллара единственный официальный поставщик продукции JET на Украину компания Мета Групп рекомендовала соим партнерам попридержать несколько недель, а потом выставить на продажу, но уже по подкоректированой цене. Так вот, обзвонил более 10 магазинов и только в одном мне рекомендовали покупать JET JWP -12, а не Энергомаш 14203 (Sturm 14203) и то, по причине стоимости (у них Энергомаш 14203 (Sturm 14203) стоит 3100грн., а JET JWP -12 - 3200грн.). Все продавцы в один голос твердят, что разницы по качеству и ресурсу между этими двумя (не оговорился, а именно ДВУМЯ, а не тремя) рейсмусами никакой нет. Разница в цене на JET JWP -12 только за раскрученый во всем мире брэнд. Хотя пользуюсь циркуляркой JET JBTS -10 и остаюсь очень доволен. В магазинах, где был Энергомаш 14330 продавцы не рекомендовали даже смотреть в его сторону. Звонил на сервис и спрашивал, как часто к ним приходят на ремонт или по гарантии Энергомаш 14203 (Sturm 14203), то сказали, что станочки сделаны нормально и при правильном (не насиловать сырой доской при длинне 6м) использовании служат довольно уверенно. Сервис большое дело. У мнея есть некотрый инструмент DWT, то его даже смотреть никто не хочет, а вот Фиолент или БОШ - никаких проблем. Но всеже мне кажется, что решающим при выборе рейсмуса для меня были лестные отзывы пользователей именно в этой теме, а все остальное - подтверждение ихнего мнения. Спасибо огромное всем, кто принимает участие в обсуждении рейсмусов. Уверен, многим полезно.

dronrum
09.02.2014, 19:35
dronrum, якщо Ви, столи виставили в одну площину але це непозбавило проблеми, то причиною є недостатня притискна сила вальців, попробуйте її збільшити.
Я уже полечил.Приклеял нержавейку скотчем и все.

uyry
09.02.2014, 19:55
Я уже полечил.Приклеял нержавейку скотчем и все.
А фото рейсмуса с такой лечебной процедурой можно? Какой толщины и ширины скотч использовали? Скотч наклеивали снизу подающего и принимающего столов?

Виталий91
09.02.2014, 19:59
Остонавливаюсь на приобритении Энергомаш 14203 (Sturm 14203). Причина, кроме той, что очень нужен в мастерской, наличие сервисных центров во всех обдасных центрах и в большинстве больших городов (меня интересовали Черкассы, то в этом городе есть, а сервисные центры JET есть только в Киеве и Днепропетровске), комплектация запасными ножами, ножи из быстрорежущей стали с возможностью самостоятельной перезаточки, цена, лестные отзывы пользователей. На прошлой недели "тупо" обзванивал магазины, что имеют в продаже Энергомаш 14203 (Sturm 14203) и JET JWP -12. В большинстве магазинов JET JWP -12 резко пропал с продажи. Лично у меня сложилось мнение, что в связи с ростом доллара единственный официальный поставщик продукции JET на Украину компания Мета Групп рекомендовала соим партнерам попридержать несколько недель, а потом выставить на продажу, но уже по подкоректированой цене. Так вот, обзвонил более 10 магазинов и только в одном мне рекомендовали покупать JET JWP -12, а не Энергомаш 14203 (Sturm 14203) и то, по причине стоимости (у них Энергомаш 14203 (Sturm 14203) стоит 3100грн., а JET JWP -12 - 3200грн.). Все продавцы в один голос твердят, что разницы по качеству и ресурсу между этими двумя (не оговорился, а именно ДВУМЯ, а не тремя) рейсмусами никакой нет. Разница в цене на JET JWP -12 только за раскрученый во всем мире брэнд. Хотя пользуюсь циркуляркой JET JBTS -10 и остаюсь очень доволен. В магазинах, где был Энергомаш 14330 продавцы не рекомендовали даже смотреть в его сторону. Звонил на сервис и спрашивал, как часто к ним приходят на ремонт или по гарантии Энергомаш 14203 (Sturm 14203), то сказали, что станочки сделаны нормально и при правильном (не насиловать сырой доской при длинне 6м) использовании служат довольно уверенно. Сервис большое дело. У мнея есть некотрый инструмент DWT, то его даже смотреть никто не хочет, а вот Фиолент или БОШ - никаких проблем. Но всеже мне кажется, что решающим при выборе рейсмуса для меня были лестные отзывы пользователей именно в этой теме, а все остальное - подтверждение ихнего мнения. Спасибо огромное всем, кто принимает участие в обсуждении рейсмусов. Уверен, многим полезно.
Я тоже по этой причине купил Энергомаш, производители уже форумчанам должны откаты платить)))

uyry
09.02.2014, 22:47
производители уже форумчанам должны откаты платить
Не знаю, как производители, а нам, определившимся с выбором, хоть бокал пива или стакан сока при встрече пточно поставить нужно :beer:

SERGE
09.02.2014, 23:16
Я от такого "гуляния" пластины избавился, посадив ее на двусторонний скотч. Клеил полоски через 10-15 мм в направлении по ходу заготовки. Рабочую поверхность пластины на всяк случай отполировал войлочным кругом с пастой. Во время работы с сосной периодически слегка смазываю ее соляркой.
Протяжка не пробуксовывает, ступеньки на заготовке не бывает.

Огромное спасибо!
А солярка рулит, кто не пробовал обязательно попробуйте спасибо Василий подсказал как то.
Буду скочевать рейсмус...
А где брали двухсторонний скоч, как то нужно было не нашел.... Нашел но толстый для приклеивания ковров, вот если бы как обычный скотч но двухсторонний... но такого я пока в продаже не видел...

Добавлено через 1 минуту
Я тоже по этой причине купил Энергомаш, производители уже форумчанам должны откаты платить)))

Хотя бы цену не поднимали из-за высокого спроса и за-то было бы спасибо... не говоря про откаты!

Urik
10.02.2014, 08:44
Вот это и есть класическая работа форума результат на лице (не опечатка).Любой заскочивший проезом на форум товарищ (если у него есть смалец в голове как смазка в рейсмусе) уже не будет стоять перед проблемой выбора что именно покупать.Коллективный разум плюс ходовые испытания ребят укого рейсмусы уже давно обдуманая эксплуатация с выводами и доработками сделали свое дело.Все разжовано глотайте.Настораживает только !00 кубов.Станок хоть и профессиональной серии но длля китайських профессионалов, иэто всетаки бытовой рейсмус.Даже в Американских боевиках у героев иногда заканчиваются патроны.Буду молиться чтобы мне попался такойже рейсмус.Кторговой марке Энегомаш уменя отношение положительное т.к. годика 4 эксплуатирую бензо тример. По началу когда я выходил косить соеди сбегались с вопросом чем ты работоеш? Зааявленая мощность соответствует действителности. Ножи практически никогда не ставлю ,хватает лески за глаза.Так что я за Энергомаш ну или клон, хотя непонятно кто есь кто.Ресурса думаю хватит даже внукам исползовать буду только на себя.Сегодня знакомые деревяные должны узнать цены на сухой лес но это уже в рогатой теме.

dronrum
10.02.2014, 21:40
Снял видео, не судите строго.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

uyry
10.02.2014, 23:22
dronrum, Спасибо за видео. Вот только не понял, каким образом Вы использовали двухсторонний скотч?. Вы наклеили его с нижней стороны подающего и принимающего стола или только стола того, что отполированый? А может все три стола оклеивали? Скотч клеили вдоль подачи заготовки или перпендикулярно её (заготовки) продвижению? Через какое растояние клеили полоски скотча? Скотч какой ширины и толщины? Если возможно снимите или сфотографируйте места, где скотч. Не сочтите за наглость, что так подробно спрашиваю. Спасибо за Ваши ответы.

dronrum
11.02.2014, 10:35
dronrum, Спасибо за видео. Вот только не понял, каким образом Вы использовали двухсторонний скотч?. Вы наклеили его с нижней стороны подающего и принимающего стола или только стола того, что отполированый? А может все три стола оклеивали? Скотч клеили вдоль подачи заготовки или перпендикулярно её (заготовки) продвижению? Через какое растояние клеили полоски скотча? Скотч какой ширины и толщины? Если возможно снимите или сфотографируйте места, где скотч. Не сочтите за наглость, что так подробно спрашиваю. Спасибо за Ваши ответы.
Наклеил на основной стол.Откручиваете два болтика и снимаете его,обезжириваете и клеите скотч часто.Я клеил вдоль.Попался скотч тоненький и думая так лучше потому-что если приклеить толстый вы не сможите высоко поднять подающий и принимающий столы.

Цветков АА
11.02.2014, 12:13
Избежать ступеньки, при строгании партии одного размера, можно пускать заготовки встык одна за другой или не много перекрывать. Попробуйте.

Ворон
11.02.2014, 13:02
при строгании партии одного размера, можно пускать заготовки встык одна за другой или не много перекрывать. Попробуйте.
Так можно делать только с узкими заготовками,которые влезут по две,а когда стенка на Рут,так сделать не получиться.

Voblin_UA
11.02.2014, 16:50
Я так понял, речь о последовательном прогоне, а не о параллельном...

Ворон
11.02.2014, 16:59
Я так понял, речь о последовательном прогоне, а не о параллельном...
Да,вы смело можете так делать с заготовками на рогатые,с рамкой Палыводы.

Виталий91
11.02.2014, 18:55
Избежать ступеньки, при строгании партии одного размера, можно пускать заготовки встык одна за другой или не много перекрывать. Попробуйте.
пробовал так делать, ступеньки нет, есть только на первой и последней доске

Prorab
11.02.2014, 19:24
Так можно делать только с узкими заготовками,которые влезут по две,а когда стенка на Рут,так сделать не получиться
При изготовлении улья ступенька в доли милиметра не имеет ни малейшего значения, эта проблема актуальна при выполнении более чистовых работ(ИМХО)

SERGE
14.02.2014, 22:51
Все разжовано глотайте.Настораживает только !00 кубов.Станок хоть и профессиональной серии но длля китайських профессионалов, иэто всетаки бытовой рейсмус.Даже в Американских боевиках у героев иногда заканчиваются патроны.Буду молиться чтобы мне попался такойже рейсмус.

Сколько логически мыслил, измерять нужно не вкубах а в.....километрах!!!
Потому что кубы ничего не описывают, я к примеру уже 2-й километр догоняю...
Рекомендую не снимать более 1мм (Это пол обороты ручки), а лучше 0,5мм-ресмусу намного проще, лучше 2 раза прогнать в легком режиме. Чем один раз в тяжелом.
Для справки - шаг резьбы на подаче - 2мм, соотв. оборот-2мм, пол-1мм, четверть 0,5мм строгания.:)
и не забываем смазывать соляркой стол, и станок будет служить довольно долго...

Urik
15.02.2014, 03:38
Сколько логически мыслил, измерять нужно не вкубах а в.....километрах!!!
Потому что кубы ничего не описывают, я к примеру уже 2-й километр догоняю...
Рекомендую не снимать более 1мм (Это пол обороты ручки), а лучше 0,5мм-ресмусу намного проще, лучше 2 раза прогнать в легком режиме. Чем один раз в тяжелом.
Для справки - шаг резьбы на подаче - 2мм, соотв. оборот-2мм, пол-1мм, четверть 0,5мм строгания.:)
и не забываем смазывать соляркой стол, и станок будет служить довольно долго...
Это не моя единица измерения а высказывание на форуме. Рейсмуса уменя пока нет так что я еще ничего не мерял ни в удавах ни в попугаях.А измерение в погонных метрах тоже считаю не коректно учитывать нужно не только длину но и ширину т.е. площадь а это уже метры квадратные.Или километры но квадратные.(ИМХО)

Цветков АА
15.02.2014, 08:33
смазывать соляркой стол
....лучше раз в день силиконовой смазкой...

SERGE
15.02.2014, 16:56
....лучше раз в день силиконовой смазкой...

А фото сего девайса можно? Я понял это спрей? Не тот что применяется в радиотехнике?

yzhigman_it
15.02.2014, 17:20
....лучше раз в день силиконовой смазкой...

Была возможность ходить на лекции по безопасности. Безопасность жизнедеятельности. Читал их иностранец, представитель одной из организаций при ООН. Так вот он рассказывал, что жидкие силиконы это беда для планеты Земля, для лёгких человека, для слизистых глаз, рта и прочее.

Цветков АА
15.02.2014, 18:43
Была возможность ходить на лекции по безопасности. Безопасность жизнедеятельности. Читал их иностранец, представитель одной из организаций при ООН. Так вот он рассказывал, что жидкие силиконы это беда для планеты Земля, для лёгких человека, для слизистых глаз, рта и прочее.
Да врут они, эти представители ООН. Панику наводят, чтобы им денег дали. Заботятся якобы.

uyry
15.02.2014, 18:58
Сегодня пришел и мне рейсмус (забрал в ТК). Купил всетаки JET JWP-12. Обошелся в 3200 + 78грн. за доставку. Есть в комплекте запасные ножи. Разобрал и с помощью многоуважаемого Ворон, точнее его консультаций по телефону, смазал втулки валов протяжки и цепи самого механизма. Ворон, пользуясь случаем, выражаю Вам огромную благодарность за консультацию. Втулки оказались совершенно сухими. Даже намека на смазку небыло. Нужно было бы и редуктор смазать, но друзья в гости приехали. Попробовал стугать. Рез чистый. Ступеньки на входе и выходе небыло. Может слишком узенькие брусочки были (27мм). Попробовал на прочность стол основной - лист не прогибается, кажется довольно прочным. Завтра попробую доски стругать. Посмотрю на наличие ступеньки.

holms
15.02.2014, 20:38
Предлагают рейсмус джет б.у. в рабочем состоянии. На вид вполне живой, сунул в него какой-то нестроганый брусок - тянет, строгает (правда ножи тупые). Явных видимых дефектов не обнаружил( разбирать мне его конечно никто не даст). Посторонних шумов стуков и т.д. не услышал. Цена 1800. И хочется и колется! Кто что посоветует?

Ворон
15.02.2014, 20:47
Кто что посоветует?
Если дело только в ножах,то брать однозначно,спросите продавца про причину продажи(может соврать),ножи к нему стоят 180 грв+35грв за доставку.

holms
15.02.2014, 21:15
Если дело только в ножах В том то и дело что неизвостно что там внутри. бу есть бу. Хозяин то говорит что работал ним мало(правда ножи убить успел). Причина продажи - забросил столярить. Делал, говорит мелочевку разную типа шкатулки и тд. Бизнес не склеился вот и продает инструмент. Я был у него, действительно в мастерской все заброшено. Пугают подводные камни. Ведь он же не смазывал его как советуют тут на форуме. Купил и работал. Боюсь возьму а у него как начнет все по очереди сыпаться. Запчасти к нему то все есть в продаже. Но оно все денег стоит. Чтобы не получилось потом, что вышел на стоимость нового, но наигрался, потратил кучу времени и нервов и имеешь бу станок по цене нового!

Ворон
15.02.2014, 23:07
Хозяин то говорит что работал ним мало(правда ножи убить успел).
Ножы можно убить и за день,доску с гвоздями и ножи умерли,посмотрите на выработку валов и втулок протяжки,они о многом скажут,но решать вам,станок б/у,а деньги ваши,выбирать вам,риски на б/у вещи всегда есть.

SERGE
15.02.2014, 23:34
В том то и дело что неизвостно что там внутри. бу есть бу. Хозяин то говорит что работал ним мало(правда ножи убить успел). Причина продажи - забросил столярить. Делал, говорит мелочевку разную типа шкатулки и тд. Бизнес не склеился вот и продает инструмент. Я был у него, действительно в мастерской все заброшено. Пугают подводные камни. Ведь он же не смазывал его как советуют тут на форуме. Купил и работал. Боюсь возьму а у него как начнет все по очереди сыпаться. Запчасти к нему то все есть в продаже. Но оно все денег стоит. Чтобы не получилось потом, что вышел на стоимость нового, но наигрался, потратил кучу времени и нервов и имеешь бу станок по цене нового!

Учитывая тот факт что ножи из завода тупые, то убивать их не долго...
Снять боковые кожухи и посмотреть на втулки... пощупать прижимные валики... поглядеть на ремень который идет от двигателя на передачу.
прогнать доску, для того чтобы убедится что редуктор привода цел, при этом держать ухо в остро, дабы не пропустить потусторонние звуки... и можно брать!!! А ножи на нем затачиваются, это не проблема....
М-да, забыл сказать когда будет рейсмус тянуть доску поглядеть в дырдочку у двигателя - там не должно быть больших искр, т.е. на самих щетках это норма, а вот если искры идут как бы по кругу к другой щетке, то это уже указывает на проблему в двигателе...

Виталий91
16.02.2014, 02:00
Предлагают рейсмус джет б.у. в рабочем состоянии. На вид вполне живой, сунул в него какой-то нестроганый брусок - тянет, строгает (правда ножи тупые). Явных видимых дефектов не обнаружил( разбирать мне его конечно никто не даст). Посторонних шумов стуков и т.д. не услышал. Цена 1800. И хочется и колется! Кто что посоветует?
я бы брал, не думаю что там могут быть "подводные камни" если он строгает и вы проверите все вышеупомянутые форумчанами параметры и все ок то однозначно брать, цена хорошая. А на счёт смазки то я разбирал смазывал но потом решил что этого можно было и не делать

holms
16.02.2014, 10:29
но потом решил что этого можно было и не делать
Поясните почему, ведь это противоречит мнениям большинства форумчан, да и логике.

Ворон
16.02.2014, 10:40
А на счёт смазки то я разбирал смазывал но потом решил что этого можно было и не делать
На сухо ничего работать не будет долго,как сказано в поговорке,Не помажеш,не поедеш,смазка в станках и механизмах-святое,новий рейсмус после смазки работает тише,значит при трении нагрузка найменьшая.

Виталий91
16.02.2014, 14:48
Поясните почему, ведь это противоречит мнениям большинства форумчан, да и логике.
лутше смазать но даже без смазки оно там не сотрется даже за 20 кубов до критического состояния. цепи мазать не нужно, так даже в инструкции пишут

uyry
16.02.2014, 20:12
А на счёт смазки то я разбирал смазывал но потом решил что этого можно было и не делать
Уверен, что ключевыми словами здесь нужно читать "я разбирал смазывал". Также уверен в том, что сомнения в нужности смазывания у Вас возникли только по-тому, что уже разбирали и смазывали. Если бы не смазали, то теперь или в недалеком обозримом будущем чесали бы тыльную часть головы, выражались бы в свой адрес нелестными выражениями и жалели, что не разобрали и не смазали с самого начала. В этом году перед последними морозами я пчелам дал канди, хотя корма было у них достаточно. Все время чувствовал, что сделал правильно, хотя сейчас понимаю, что перестраховывался. А сегодня товарищ, который говорил, что слишком рано я подкармливаю и подсмеивался, что мол с осени кормить нормально надо было, а не теперь переживать, позвонил и в разговоре выяснилось, что 4 семьи из 21 уже пропали. Я посочувствовал, но остался уверен, что я кормил своих перед морозами не зря. Мой вывод: купить, разобрать, смазать, а потом долго пользуясь станочком сомневаться, а нужно ли было смазывать...

holms
16.02.2014, 21:57
Ув. коллеги мастеровые-пчеловоды!
Хочу поделиться с вами своим опытом.
После ваших советов и долгих раздумий решил тот бу рейсмус купить. Разумеется еще раз включить, осмотреть, пропустить доску и если все гут, то покупаю. Так и сделал. Рейсмус мне в общем понравился. Включал и на холостых и доску совал. Тянет прекрасно, строгает на сколько позволяют тупые ножи. Никаких посторонних шумов, стуков и тд не услыхал. Руками потрогал вал, ролики на предмет люфтов. Все хорошо! Щетки немного искрят, но не критично. Хозяин отдает запасные ножи(еще не тронутые), сваренную железную подставку под рейсмус. Я доволен! Рассчитываюсь, забираю, уезжаю. Дома, думаю, сейчас разберу, все пересмотрю, перемою, смажу, ну может чего по мелочи и заменить придется(не без того, станок то бу). Снял кожух, выметаю пыль, смотрю железяка какая-то прикручена на два болта явно кустарного производства. Вникаю и охреневаю! Алюминиевый корпус редуктора треснул и его кое-как стянули типа хомутом из куска трубы, а чтобы не шевелился приварили к ней кусок железяки, согнутой под углом и прикрутили на два болта к корпусу станка. В принципе это заметно и снизу без снятия кожуха, но это когда знаешь! Не знаю понятно ли я пишу, но лепнина еще та! Ясно, что это уже не станок! Понимаю, что попал на 1800грн. Начинаю, мягко говоря, нервничать и говорить всякие нехорошие слова. Хорошо, что разобрал сразу по приезду домой. Позвонил продавцу, сказал ему, что он поступил подло. После короткой перепалки на высоких тонах он предложил вернуть деньги. Я тут же все это барахло загрузил в машину и отвез туда где взял, деньги забрал. Сказал Слава Богу, приехал домой выпил сто грамм чтобы стресс снять и решил написать этот рассказ, чтобы все читали и выводы делали, как покупать бу рейсмусы. Я набил шишку, так хоть вы себе не набейте, если с такой ситуацией столкнетесь. С уважением.

Ворон
16.02.2014, 22:08
,станок б/у,а деньги ваши,выбирать вам,риски на б/у вещи всегда есть.
чтоб не портить себе нервы,надо было снять две боковые крышки и посмотреть что да как при продавцэ,сразу бы всё стало на свои места,ну-да ладно,хорошо что всё обошлось.

Voblin_UA
16.02.2014, 22:12
Правильный подход! Ладно бы все было родным, как в моём случае... А так - это не разговор, конечно... НО!!!
Теперь знаете, на что смотреть, и б/у вариант можете рассматривать гораздо более уверенно :)

Urik
17.02.2014, 03:03
Вникаю и охреневаю! Алюминиевый корпус редуктора треснул и его кое-как стянули типа хомутом из куска трубы, а чтобы не шевелился приварили к ней кусок железяки, согнутой под углом и прикрутили на два болта к корпусу станка. В принципе это заметно и снизу без снятия кожуха, но это когда знаешь! Не знаю понятно ли я пишу, но лепнина еще та! Ясно, что это уже не станок! Понимаю, что попал на 1800грн. Начинаю, мягко говоря, нервничать и говорить всякие нехорошие слова. Хорошо, что разобрал сразу по приезду домой. Позвонил продавцу, сказал ему, что он поступил подло
Не всех козлов война убила.За такие вещи в приличном обществе рожу бьют.Я бы на вашем месте на всех существующих форумах подобной тематики выложил все его реквизиты известные Вам.Потому что он на этом не остановится а если покупка будет с пересылкой в другой город возврат проблематичен.Понимаю Ваше состояние.

holms
17.02.2014, 08:05
Всем спасибо за участие! Я то отделался легким испугом. И то только потому что сразу же по приезду домой разобрал, выявил проблему и предьявил претензии продавцу. Если я бы сделал это где-то потом -на недельке, то он, скорее всего послал бы меня подальше и доказать я бы уже ничего не смог. Это хороший урок, друзья. И не только для меня!
Кстати. Кто-то писал, что вал в станке алюминиевый( что, мол инерционность из-за этого слабая). Может это у энергомаша? У Этого джета вал железный, даже ржавчиной прихваченный. Кто знает наверняка, уточните про энергомаш.

Ворон
17.02.2014, 08:57
Кстати. Кто-то писал, что вал в станке алюминиевый( что, мол инерционность из-за этого слабая). Может это у энергомаша? У Этого джета вал железный, даже ржавчиной прихваченный
В моём Энергомаше вал стальной 100%.

Цветков АА
17.02.2014, 16:02
В моём Энергомаше вал стальной 100%.
Вал очевидно стальной у всех рейсмусов, фуганков и рубанков и у всех производителей, а ножевой барабан алюминиевый или стальной, значения для нас никакого не имеет. Стальной барабан ножевой, инерция большая,сучки строгает ровно и не рвёт, хотя разгоняется и останавливается долго.

vodolej
17.02.2014, 18:16
И вот, можете поздравить, теперь и у меня есть рейсмус. Энергомаш РС-14203. Заказывал через интернет. На третий день получил. Цена 3170 + 87 гр. за доставку + 77 гр. за отправку денег, итого = 3334
Попробовал - нравится

Voblin_UA
17.02.2014, 18:30
Поздравляю!!! Ну, теперь смазка-наладка ;) Я дома перебирал прямо посреди комнаты. Хорошо, когда жена понимающая... :ok:

vodolej
17.02.2014, 18:35
Привез сегодня и я себе "Энергомаш", посоветуйте как решить вопрос с отводом стружки

Цветков АА
17.02.2014, 19:30
Привез сегодня и я себе "Энергомаш", посоветуйте как решить вопрос с отводом стружки
Купил лет пять назад стружкосос JET DC-1300 , забирает стружку и опилки от всех станков в мусорные мешки, почистить мастерскую от пыли, опилок и стружки в радость, но гвозди и шурупы не поднимает.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] можно познакомиться, но в этой серии есть и более дешёвые.

Ворон
17.02.2014, 19:34
Привез сегодня и я себе "Энергомаш", посоветуйте как решить вопрос с отводом стружки
Если нет цыклона или стружкососа,то надо вырезать родной кожух или как многие поставить фанеру(как у меня вырезан родной кожух я выкладывал фото в этой теме).

SERGE
17.02.2014, 20:08
чтоб не портить себе нервы,надо было снять две боковые крышки и посмотреть что да как при продавцэ,сразу бы всё стало на свои места,ну-да ладно,хорошо что всё обошлось.

И я про это писал снимая две боковые крышки сразу все видно невооруженным глазом.

Для Vodolej - рекомендую эти крышки снять то же и запрятать далеко в шкаф, т.к. от них без стружкоотсоса пользы мало, а вот набитая стружка в эти кожухи может вызвать много проблем. Да и мониторить состояние ремня и др. легче. Я перед каждым включением проверяю что-бы под ремень не попала стружка или щепки...
А вот кожух под стружкоотсос тоже снять и спрятать до лучших времен, не ломайте мало ли что? А вместо него вставить туда кусок ДВП, оргстекла, текстолита... можно и без него но не безопасно!

И не забываем смазывать стол соляркой или силиконовой смазкой перед каждым употреблением!!!

Ворон
17.02.2014, 20:15
рекомендую эти крышки снять то же и запрятать далеко в шкаф, т.к. от них без стружкоотсоса пользы мало,
У меня боковые крышки стоят на своём месте,ибо родной кожух не даёт стружке лететь в стороны,что нельзя сказать о фанере и её подобных,а вырезаний кусок поставить легко,четыре заклёпки и можно ставить стружкосос,но каждый выбирает на своё усмотрение.

Виталий91
22.02.2014, 20:00
Я от такого "гуляния" пластины избавился, посадив ее на двусторонний скотч
Купил сегодня скойч, наклеил пластину на него, не помогло, стала прогибаться под скочем, мне не понравилось, долго матюкался когда отдирал пластину, погнул ее, теперь хочу поставить из метала 5 - 8 мм длинную пластину, осталось ее где то взять

Ворон
22.02.2014, 20:41
теперь хочу поставить из метала 5 - 8 мм длинную пластину, осталось ее где то взять
Ничего не ставил,и не собираюсь,всё идеально,кроие этой ступеньки,но она у меня доли милиметра.то это для меня не существенно,пародокс,сосед принёс сделать топорище с акации,ступеньки нету,вывод.что ступенька появляется от прижимных валиков,ибо в твёрдой древесине её не наблюдал.

Prorab
22.02.2014, 22:27
И я про это писал снимая две боковые крышки сразу все видно невооруженным глазом.

Для Vodolej - рекомендую эти крышки снять то же и запрятать далеко в шкаф, т.к. от них без стружкоотсоса пользы мало, а вот набитая стружка в эти кожухи может вызвать много проблем. Да и мониторить состояние ремня и др. легче. Я перед каждым включением проверяю что-бы под ремень не попала стружка или щепки...
А вот кожух под стружкоотсос тоже снять и спрятать до лучших времен, не ломайте мало ли что? А вместо него вставить туда кусок ДВП, оргстекла, текстолита... можно и без него но не безопасно!

И не забываем смазывать стол соляркой или силиконовой смазкой перед каждым употреблением!!!
__________________
Под цепь или ремень могут попасть не только щепки , но и " манипуляторы" оператора! Советую не снимать боковые крышки

vodolej
22.02.2014, 22:50
У меня боковые крышки стоят на своём месте,ибо родной кожух не даёт стружке лететь в стороны,что нельзя сказать о фанере и её подобных,а вырезаний кусок поставить легко,четыре заклёпки и можно ставить стружкосос,но каждый выбирает на своё усмотрение.

Спвасибо всем, просветили. Сегодня сделал циклон по примеру Подоляка. Все получилось. В понедельник испытаю

dronrum
23.02.2014, 00:51
Сегодня ели добрался до редуктора чтобы помазать,а там полно смазки.После покупки смазывал втулки, на валах протяжки,посмотрел сейчас ,а они сухие.Хоть ставь тавотницы для смазки.Попробовал покрутить ножевой вал, слышен небольшой гул подшипников надо искать в запас.

МедАль
23.02.2014, 08:50
После покупки смазывал втулки, на валах протяжки,посмотрел сейчас ,а они сухие.Хоть ставь тавотницы для смазки.
В таких случаях хорошо себя показывает проникающая силиконовая смазка Хадо. Перед началом работы достаточно по одному "пшику" на каждую втулку.

vodolej
23.02.2014, 09:47
проникающая силиконовая смазка Хадо.
А как на счёт ВД-40?

МедАль
23.02.2014, 09:52
А как на счёт ВД-40?
Вэдэшка тоже помогает, когда надо "сдвинуть" присохшую втулку. А проникающая силиконка хорошо заполняет недоступные места сопряжения деталей, и как смазка держится довольно долго.

vodolej
23.02.2014, 09:59
проникающая силиконка
Как она называется в магазинах?

МедАль
23.02.2014, 11:45
Как она называется в магазинах?
Универсальная силиконовая смазка ХАДО, флакончик 320 мл., торгуют в магазинах автозапчастей, цена около 40 грн. Идеальна для смазки всех трущихся поверхностей. После напыления хорошо проникает и превращается в гель, не высыхает.

Andruhan
23.02.2014, 12:28
Здравствуйте коллеги!
Универсальная силиконовая смазка ХАДО, флакончик 320 мл., торгуют в магазинах автозапчастей, цена около 40 грн. Идеальна для смазки всех трущихся поверхностей. После напыления хорошо проникает и превращается в гель, не высыхает.
Купил такую-же - бомба! Пшикнул на строгальный стол- как наполировал кто и запах приятный!

Ilia1
23.02.2014, 12:38
А как на счёт ВД-40?
ВД-40 Смазкой не является, более того он притягивает влагу. Это временное средство для проникающего размачивания ржавчины, тот же эффект, а то и лучше от применения концентрированной уксусной кислоты. После применения этих средств для защиты от коррозии нужно применять защитные смазки.

Цветков АА
23.02.2014, 13:44
ВД-40 Смазкой не является, более того он притягивает влагу. Это временное средство для проникающего размачивания ржавчины, тот же эффект, а то и лучше от применения концентрированной уксусной кислоты. После применения этих средств для защиты от коррозии нужно применять защитные смазки.
День добрый!
Где то я встречал, что ВД-40 космической продукт США, выпущен для применения в космической промышленности для смазывания и проникновения смазки в труднодосттупные места и защиты от ржавчины. Цифра 40 означает порядковый номер сочетания компонентов, который стал устраивать применение смазки по всем параметрам.
В дальнейшем не стали считать эти разработки секретными и запустили в производство для бытоых нужд населения, с целью извлечения прибыли. ВД-40 также считается водоотталкивающим средством.

Ilia1
23.02.2014, 17:57
Занимался автоперевозками. Частенько раскручивая гайки применяли ВД-40. Если не смазывали потом литолом гайки прикипали напрочь (под болгарку или зубило), намного сильнее чем вообще не смазанная гайка. Для замков ВД-40 вообще смерть (Разрушается пластик и замок начинает замерзать на морозе потому как притягивает влагу). Сам пользуюсь часто ВД-40 но только для откручивание резьбовых соединений, как проникающую.

Добавлено через 5 минут
То что написано на этикетке не белее как рекламный ход(ИМХО)

Цветков АА
23.02.2014, 18:16
Занимался автоперевозками. Частенько раскручивая гайки применяли ВД-40. Если не смазывали потом литолом гайки прикипали напрочь (под болгарку или зубило), намного сильнее чем вообще не смазанная гайка. Для замков ВД-40 вообще смерть (Разрушается пластик и замок начинает замерзать на морозе потому как притягивает влагу). Сам пользуюсь часто ВД-40 но только для откручивание резьбовых соединений, как проникающую.
Добавлено через 5 минут
То что написано на этикетке не белее как рекламный ход(ИМХО)
Думаю, что Вы покупали не ВД-40, а какую то "шулепу" на трассе в балончике.
Покупайте в фирменном магазине, но там дорого. Балончик 420 млл недавно покупал около 15$. Ленточную пилу смазывать, очень экономично, что бы резинки не примерзали по утрам на автомобиле и пр.

bredun
23.02.2014, 20:36
ВД-40 Смазкой не является, более того он притягивает влагу. Это временное средство для проникающего размачивания ржавчины, тот же эффект, а то и лучше от применения концентрированной уксусной кислоты. После применения этих средств для защиты от коррозии нужно применять защитные смазки.
Не буду утверждать, потому как точно не знаю состав, но скорее всего в вд-40 использована ортофосфорная кислота, плюс ароматизаторы и смазка. Что кислота, что соль образующаяся в результате реакции, гигроскопичны. После применения любой кислоты требуется нейтрализация щёлочью, промывка и только потом смазка.

Цветков АА
23.02.2014, 20:55
Не буду утверждать, потому как точно не знаю состав, но скорее всего в вд-40 использована ортофосфорная кислота, плюс ароматизаторы и смазка. Что кислота, что соль образующаяся в результате реакции, гигроскопичны. После применения любой кислоты требуется нейтрализация щёлочью, промывка и только потом смазка.
Не много посмотрел и попалась маленькая рекламка: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

игорь 72
02.03.2014, 13:12
мне попалась такая :ok:спасибо кто посоветовал брызгать стол на станке у меня рейсмус как на свет родился только подавай заготовки

Voblin_UA
02.03.2014, 23:06
мне попалась такая :ok:спасибо кто посоветовал брызгать стол на станке у меня рейсмус как на свет родился только подавай заготовки
У меня такая. Проверена и в ралли-рейдах на спортивном автомобиле, и остатки для рейсмуса тоже подошли, как родные :) Правда, выдохлась, сейчас WD-40 брызгаю. А в той надо бы дырку сбоку сделать и в пузырёк перелить...

Цветков АА
03.03.2014, 06:16
Правда, выдохлась, сейчас WD-40 брызгаю. А в той надо бы дырку сбоку сделать и в пузырёк перелить...
Компрессором дунь в клапан навстречу и балончик некоторе время будет работать...

obor
11.04.2014, 19:24
Всем участникам спасибо за помощь в выборе девайса. Прочитав полностью всю ветку все-таки решился на приобретение рейсмуса. Взял Sturm TH14203. Брал на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Налички не было, рискнул "ободрать" кредитку. Заказывал в понедельник еще за 3999, вчера пришел. Сегодня цена уже почти на 1000 дороже. Менеджер говорил, что цены держали до последнего. Впечатления не описуемые. Вначале решил проверить смазку. К моему удивлению все тщательно промазано, смазка равномерно распределена по всем узлам. Впечатлила работа. Протягивал склееные щиты 315 мм, стыка почти не видно. Предварительно заготовки фуговал и обрезал на самодельном станке.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Как ни старался, такого качества, как после рейсмуса достичь не получалось. Еще заметил на ширкой цельной доске толщина неравномерная, по краям уже, в центре толще, напоминает домик. После роспуска через серцевину доска получается клином, на фуганке в размер как ни старайся на выведешь, а с рейсмусом ... одним словом "нет слов".

uyry
12.04.2014, 09:01
Да... Цены выросли не по детски. Не хватило денег в начале года по старой цене купить ленточную пилу Макита, торцовку и стружкоотсос, а теперь рука не поднимается ( Makita LB1200F стояла 5800, а теперь 8900). Слава Богу ума хватило рейсмус по старой цене купить.

obor, Поздравляю с приобритением. Сейчас понимаю, что без рейсмуса даже и не приступал бы к выполнению некоторых весьма важнын и нужных работ.

Цветков АА
12.04.2014, 12:05
Да... Цены выросли не по детски. Не хватило денег в начале года по старой цене купить ленточную пилу Макита, торцовку и стружкоотсос, а теперь рука не поднимается ( Makita LB1200F стояла 5800, а теперь 8900). Слава Богу ума хватило рейсмус по старой цене купить.
Задумал купить - покупай! Дешевлее не будет! Возьми в долг, но купи! Долг отдавать легче чем накопить! Купил станок, заработал станок, продукция пошла! Душа спокойна и радуется, что правильно поступил.

uyry
12.04.2014, 12:21
Задумал купить - покупай! Дешевлее не будет! Возьми в долг, но купи! Долг отдавать легче чем накопить! Купил станок, заработал станок, продукция пошла! Душа спокойна и радуется, что правильно поступил.
Точно так поступал, когда покупал цыркулярку и рейсмус. А вот на остальное зарабатывать не успевал. Не хотел уж сильно переплачивать (покупал с кредитки), но если бы знал, как вырастет цена, то купил бы точно и ленточку, и стружкоотсос.

Ворон
12.04.2014, 12:59
Возьми в долг, но купи! Долг отдавать легче чем накопить!
Я не научился жить в долг, и предпочитаю идти до намеченной(копить) цели, тогда и получаю наибольшее удовольствие, так как вся жизнь, это достижение намеченной цели.;)

dronrum
12.04.2014, 16:19
Всем участникам спасибо за помощь в выборе девайса. Прочитав полностью всю ветку все-таки решился на приобретение рейсмуса. Взял Sturm TH14203. Брал на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Налички не было, рискнул "ободрать" кредитку. Заказывал в понедельник еще за 3999, вчера пришел. Сегодня цена уже почти на 1000 дороже. Менеджер говорил, что цены держали до последнего. Впечатления не описуемые. Вначале решил проверить смазку. К моему удивлению все тщательно промазано, смазка равномерно распределена по всем узлам. Впечатлила работа. Протягивал склееные щиты 315 мм, стыка почти не видно. Предварительно заготовки фуговал и обрезал на самодельном станке.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Как ни старался, такого качества, как после рейсмуса достичь не получалось. Еще заметил на ширкой цельной доске толщина неравномерная, по краям уже, в центре толще, напоминает домик. После роспуска через серцевину доска получается клином, на фуганке в размер как ни старайся на выведешь, а с рейсмусом ... одним словом "нет слов".
Это Ваш станок.

obor
12.04.2014, 19:41
Да, 3 недели назад переделал торцовку, выложу видео. Если какие вопросы - отвечу с удовольствием.

Voblin_UA
13.04.2014, 08:17
Вопрос о ремне. У меня вчера он порвался. Внутренняя поверхность ремня - с налипшей грязью, причём она как будто с силиконом: поддеваю ногтем - сходит гибкой полоской. Такое впечатление, что ремень подплавлялся, что ли? Или это из-за кожуха и невозможности выпасть из него попавшим опилкам?
Сейчас уже со стружкоотсосом работаю, но перед этим-то работал без него...
Вал крутится без заеданий, нормально. Предпологаю в качестве возможной причины и подзатупившиеся ножи, которые могли стать причиной проскальзывания ремня по шкиву. Самое обидное - поменял ножи, и буквально через 3 минуты работы - такая неприятность :(

Voblin_UA
14.04.2014, 13:44
Неясна мне причина... Второй ремень отправился в страну вечной охоты в течение часа после замены... :( Ранее всё работало исправно.
Пока не стал ставить крышки на ремень - может туда гадость какая-то попадает?

SERGE
14.04.2014, 18:46
Гадость как раз и попадает, у меня боковые кожухи сняты, и я ремень мониторю перед каждым пуском на предмет щепок и стружки.
Но судя по тому что 2-й тоже ушел, то есть две мысли либо подшипник на валу полетел, либо редуктор клинит. Нужно глядеть... Судя по фото удар был приличный.

Может сучек или щепка в районе вала застряли?

Voblin_UA
14.04.2014, 23:42
Не, материал отобранный, без таких сучков. Подшипники посмотрю, спасибо!

Voblin_UA
15.04.2014, 11:17
Перед обрывом станок начал работать с какой-то натужной пульсацией. И тут - бам, и вал не крутится. Результат - на фото выше.
Съездил, купил ещё ремней на замену. Пропустил четверть куба с обеих сторон с заходом не более 0,5 мм, и слышу - знакомая натуга появляется в звуке, и пульсации... Экстренно глушу, станок останавливается в разы быстрее, чем обычно. Вскрываю. Картина маслом:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Поменял, продолжил работу со снятым кожухом для постоянного визуального контроля - ремень больше не проявлял склонности сползать, оплавляться и рваться...
Жалею, что не догадался сразу проверить температуру подшипников...
Вал крутится легко, но в одном положении проявляется очень лёгкое заедание, то есть вал крутится с лёгким-лёгким повышением усилия, дальше опять легко крутится.
Всё больше грешу на подшипник(и).

Ворон
15.04.2014, 11:42
Вал крутится легко, но в одном положении проявляется очень лёгкое заедание, то есть вал крутится с лёгким-лёгким повышением усилия, дальше опять легко
Скоріше всього в підшипнику полетів сепаратор і він почав підклинювати,замініть підшипник.

Сергей 42
15.04.2014, 21:25
Скоріше всього в підшипнику полетів сепаратор і він почав підклинювати,замініть підшипник.
ворон прав 100%, сепаратор полетел, но лучше поменять оба подшипника.

Копыч Роман Викторович
05.06.2014, 23:43
Коллеги порадуйтесь вместе со мной. Я вчера приобрёл рейсмус Sturm TH14203:ura1::ura1::ura1:. У меня вопрос по смазке: то что касается втулок роликов протяжки, то там всё понятно - смазать нужно обязательно. А как на щёт редуктора, стоит ли его разбирать и смазывать?;)

Voha
06.06.2014, 01:59
А как на щёт редуктора, стоит ли его разбирать и смазывать?

Обязательно!!!

uyry
06.06.2014, 06:37
А как на щёт редуктора, стоит ли его разбирать и смазывать?

Обязательно!!!
Как разобрать правильно редуктор рейсмуса? У меня Джэт 12.

Копыч Роман Викторович
06.06.2014, 12:47
Сегодня достал из дальнего угла гаража смазку, которая ещё давным-давно досталась мне в подарок:). Говорили что ею укомплектовуют комбайны John Deere с завода. Называется "NESTE MP Grease". Вот некоторые её свойства.




Neste MP Grease – универсальная смазка на основе лития для общей смазки транспортных средств, а также для смазки колесных подшипников. Ее маслянная часть - высококачественное минеральное масло, а ее структура обладает хорошей стойкостью к механическим нагрузкам.

Характерные свойства:

универсальная смазка для транспортных средств
высокая точка каплепадения
хорошо выдерживает механические нагрузки
выдерживает вымывание водой
хорошая стойкость к ржавлению
хорошо прилипает к металлическим поверхностям − хорошая стойкость к окислению

ТИПИЧНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ MP GREASE
Плотность кг/м3 при 15°С 930
Температура каплепадения 190
Пенетрация 280
Пенетрация обработанная, 100 000 ударов 295
Класс NLGI 2
Диапазон рабочих температур °С -30...+120
Вязкость базового масла сСт /40 °С 110
Вязкость базового масла сСт /100 °С 10
Цвет светло-желтый
Строение мягкое
Тип загустителя литий

Neste MP Grease рекомендуется использовать круглый год в шасси транспортных средств, подшипниках колес, универсальных шарнирах ведущих осей, распределителях зажигания и водяных насосах. Обеспечивает длительный срок использования при малом расходе смазки.




Не пылится же ей и дальше в гараже. Хочу её использовать. Поэтому, форумчане, что вы об этом думаете? Подойдёт ли она для смазки составляющих частей рейсмуса: редуктора и втулок протяжных роликов;).

Ворон
06.06.2014, 13:24
Поэтому, форумчане, что вы об этом думаете?
Щоб знати напевно,треба спрбувати,я свого змазував літолом.

Voha
08.06.2014, 01:35
Как разобрать правильно редуктор рейсмуса? У меня Джэт 12.
А Вы его неправильно не разберете , в инструкции пользования есть схемы там видно как чего разбирать

mobi
08.06.2014, 09:20
Neste MP Grease рекомендуется использовать круглый год в шасси транспортных средств, подшипниках колес, универсальных шарнирах ведущих осей, распределителях зажигания и водяных насосах. Обеспечивает длительный срок использования при малом расходе смазки.

Не пылится же ей и дальше в гараже. Хочу её использовать. Поэтому, форумчане, что вы об этом думаете? Подойдёт ли она для смазки составляющих частей рейсмуса: редуктора и втулок протяжных роликов;).
Не сомневайтесь. Смазывайте.
Несте Оил (подразделение Несте Чемикалс) - мировой лидер в производстве смазочных материалов, в т.ч. базовых масел.
Из личного опыта - ОЧЕНЬ качественный продукт продуцируют.

Voblin_UA
01.08.2014, 10:42
Не вынесла душа поэта:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Крыльчатка сказала КВА, хотя её не просили этого делать.
Если честно, первый раз такое вижу...
Всё остальное в идеальном состоянии...