PDA

Просмотр полной версии : Пчеловождение в альпийском улье


Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11

vitaly_cn
08.10.2017, 21:05
Ух. Осилил всю тему. Скопировал себе практически все посты относящиеся к работе с альпийцами. Теперь надо их все систематизировать и разложить по полкам.

Олег Shi
13.10.2017, 21:03
Не могу не пофастать :ura1::cool:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сердечное спасибо!!
С уважением Светлана

Алексей Владимирович, на видео ваши ульи выставлены "Колоском". Почему Вы выбрали именно такую схему размещения, а не допустим простой ряд или по два по три?

Добавлено через 24 минуты
Интересно мнение какая порода лучше для содержания в альпийских ульях.

Тоже думал до читать тему до конца, и задать именно этот вопрос. ) а то улей обсудили со всех сторон, а про то какая пчела в какой местности и на каких медоносах будет лучше работать в альпийце, никто почему то не спрашивает

vodolej
13.10.2017, 21:17
Алексей Владимирович, на видео ваши ульи выставлены "Колоском". Почему Вы выбрали именно такую схему размещения, а не допустим простой ряд или по два по три?

Добавлено через 24 минуты


Тоже думал до читать тему до конца, и задать именно этот вопрос. ) а то улей обсудили со всех сторон, а про то какая пчела в какой местности и на каких медоносах будет лучше работать в альпийце, никто почему то не спрашивает
Извините что вопрос не ко мне,но я хочу обратить внимание всех на то что альпийский улей хоть на 108 , хоть на 215 наиболее полно повторяет условия дупла в котором пчелы жили миллионы лет пока не появился "пчеловод". А потому жить в таких ульях с удовольствием будет любая порода пчел.(ИМХО)

Олег Shi
14.10.2017, 11:02
Извините что вопрос не ко мне,но я хочу обратить внимание всех на то что альпийский улей хоть на 108 , хоть на 215 наиболее полно повторяет условия дупла в котором пчелы жили миллионы лет пока не появился "пчеловод". А потому жить в таких ульях с удовольствием будет любая порода пчел.(ИМХО)

Про жизнь пчелы в своё удовольствие, понятно ) Но мы пчеловеки заинтересованы так же в оптимизации своей деятельности и экономической эффективности. Раз ульи размещены колоском на точке, значит в этом есть целесообразность. Но какая именно? Если вероятность роения в альпийце чрезвычайно высокая, то возможно надо подобрать самую неройливую породу? Как то так..

Добавлено через 8 минут
Про жизнь пчелы в своё удовольствие, понятно ) Но мы пчеловеки заинтересованы так же в оптимизации своей деятельности и экономической эффективности. Раз ульи размещены колоском на точке, значит в этом есть целесообразность. Но какая именно? Если вероятность роения в альпийце чрезвычайно высокая, то возможно надо подобрать самую неройливую породу? Как то так..

Может кто пробовал содержать на альпийском точке одновременно пчел разных пород, и есть уже своё мнение по продуктивности чисто пород или эффективность пород на определенных медоносах, на стационаре и при кочевке. Комбинаций много. И опыт думаю есть. Спрашиваю именно о пчеле в альпийце.

МедАль
14.10.2017, 13:11
Алексей Владимирович, на видео ваши ульи выставлены "Колоском". Почему Вы выбрали именно такую схему размещения, а не допустим простой ряд или по два по три?

Добавлено через 24 минуты


Тоже думал до читать тему до конца, и задать именно этот вопрос. ) а то улей обсудили со всех сторон, а про то какая пчела в какой местности и на каких медоносах будет лучше работать в альпийце, никто почему то не спрашивает

Для размещения ульев мы обычно выбираем схему "под себя", т.е., кому как нравится, и под свои возможности - имеется в виду площадь точка. Дома на стационаре размещал и рядами, и группами по 2-3 улья, но схема "Колосок" оказалась наиболее удачной и удобной для обслуживания. При таком размещении летки направлены на юго-восток, а позади ряда ульев площадка вымощена тротуарной плиткой. И поэтому здесь всегда чисто и сухо, при любой погоде.
В мой "Колосок" помещается 14 ульев - в среднем такое количество идет в зиму. Весной, зимовалые семьи делятся на отводки, и они с маточниками на выходе выезжают в село.
На летнем точке пасека увеличивается втрое и ульи размещаются рядами - "шахматкой".
Какая порода будет лучше работать в альпийце? Сравнительный анализ не проводил. Только первые два года у меня была украинская степная, потом поменял на карпатянок. Причина одна: меда приносят примерно одинаково, и роятся одинаково, если не поменять маток, но с УС было некомфортно работать через их чрезмерную злобливость.

Олег Shi
14.10.2017, 14:11
Для размещения ульев мы обычно выбираем схему "под себя", т.е., кому как нравится, и под свои возможности - имеется в виду площадь точка. Дома на стационаре размещал и рядами, и группами по 2-3 улья, но схема "Колосок" оказалась наиболее удачной и удобной для обслуживания. При таком размещении летки направлены на юго-восток, а позади ряда ульев площадка вымощена тротуарной плиткой. И поэтому здесь всегда чисто и сухо, при любой погоде.
В мой "Колосок" помещается 14 ульев - в среднем такое количество идет в зиму. Весной, зимовалые семьи делятся на отводки, и они с маточниками на выходе выезжают в село.
На летнем точке пасека увеличивается втрое и ульи размещаются рядами - "шахматкой".
Какая порода будет лучше работать в альпийце? Сравнительный анализ не проводил. Только первые два года у меня была украинская степная, потом поменял на карпатянок. Причина одна: меда приносят примерно одинаково, и роятся одинаково, если не поменять маток, но с УС было некомфортно работать через их чрезмерную злобливость.
Понял. Спасибо. А вот Вы сказали," на летнем точке увеличивается в трое", это означает (условно), дома 14 и на точке 2 по 14 будет 28, или на точке 3 на 14 будет 42 плюс дома 14 ? Спрашиваю, что б понять сколько минимально ульев должно быть готово к весне на весь сезон, в расчёте на зимовалую семью , логично с дном и крышей, и сколько корпусов для их наполнения? Так что б не было потом авралов по столярке.

МедАль
14.10.2017, 22:08
Понял. Спасибо. А вот Вы сказали," на летнем точке увеличивается в трое", это означает (условно), дома 14 и на точке 2 по 14 будет 28, или на точке 3 на 14 будет 42 плюс дома 14 ? Спрашиваю, что б понять сколько минимально ульев должно быть готово к весне на весь сезон, в расчёте на зимовалую семью , логично с дном и крышей, и сколько корпусов для их наполнения? Так что б не было потом авралов по столярке.

Подробно эти вопросы неоднократно обсуждались в теме. Поэтому постараюсь ответить кратко.
-Если перезимовали (условно) 10 семей, то в поле выедут 30. В том числе 20 с молодыми матками и которые не будут роиться, + 10 семей-помощниц с прошлогодними матками.
-На каждые дно-подкрышник-крышу в моих условиях требуется в среднем по 10 корпусов. Это значит, что семьи-медовики могут занимать по 16-18 корпусов, а семьи-помощницы - и по 5-6 корпусов.
На моей любительской пасеке в обороте порядка 300 корпусов.
При такой организации авралов по столярке не бывает. Наоборот, значительная часть комплектующих для ульев - как новых, так и б/у - постоянно реализуются коллегам.

Олег Shi
14.10.2017, 22:54
Спасибо за простой и четкий ответ. Согласен что обсуждалось, но последующие посты как то смазывали картинку в цифрах. Хм.. Медовик в 16-18 корпусов, это серьёзно для "брелка"' как Вы говорили ))) При чтении темы я почему то отложил в памяти 11-12 корпусов высоты. Ещё раз спасибо )

seim
15.10.2017, 11:34
Извините что вопрос не ко мне,но я хочу обратить внимание всех на то что альпийский улей хоть на 108 , хоть на 215 наиболее полно повторяет условия дупла в котором пчелы жили миллионы лет пока не появился "пчеловод". А потому жить в таких ульях с удовольствием будет любая порода пчел.(ИМХО)
Немного добавлю к вашему сообщению. Суть альпийского улья не в том что он создает подобие дупла, а в том что альпийский улей имеет оптимальную ширину рамки. Деревья в природе бывают разной толщины и дупла соотвественно разных размеров. И не все они одинаково хорошо подходят пчелам. Клуб пчел при зимовке занимает ширину на рамке примерно 30 см. Именно такая ширина рамки альпийского улья и украинского улья-лежака кстати. Поэтому пчелы зимой поднимаются только вверх на уже подогретый мед без необходимости смещаться в сторону на холодный мед как это им приходится делать на рамках других размеров. Кто занимается колодами то лучше выбирать бревно с внутренним проемом около 30 см.

МедАль
15.10.2017, 11:35
Спасибо за простой и четкий ответ. Согласен что обсуждалось, но последующие посты как то смазывали картинку в цифрах. Хм.. Медовик в 16-18 корпусов, это серьёзно для "брелка"' как Вы говорили ))) При чтении темы я почему то отложил в памяти 11-12 корпусов высоты. Ещё раз спасибо )
У Вас правильно отложилось в памяти: силу в 10-12 корпусов набирает к главному взятку майский отводок на молодой матке. Причем, набирает самостоятельно, без подсиливания и он способен дать 35-40 кг товарного меда. А 16-18 корпусов занимает медовик - искусственно увеличенная семья.
Помнится, коллега Rechah упоминал, что его семьи к ГВ занимают по 20 корпусов. У меня не получается достичь такого результата. То ли другие природно-климатические условия и медоносный конвейер, либо я чаще отбираю зрелый мед, сдерживая рост "альпийских башен", или разное качество семей,- причин может быть много.
П.С. Про "брелки" - это Вы на меня наговариваете, коллега Олег Shi. Я так не отзываюсь о своих ульях. Такое определение придумали другие товарищи с развитым чувством юмора.)))

Олег Shi
15.10.2017, 18:34
П.С. Про "брелки" - это Вы на меня наговариваете, коллега Олег Shi. Я так не отзываюсь о своих ульях. Такое определение придумали другие товарищи с развитым чувством юмора.)))[/QUOTE]

В ответ на Ваше П.С. В принципе я не наговариваю, вроде как слышал от Вашей клавиатуры. Но это слухи. Когда писал, был по впечатлением от высоты 18 корпусов плюс крыша подкрышник дно и шлакоблок в подставке ... Давайте договоримся и отредактируем каждый своё последнее сообщение, а то не дай Бог вспыхнет горячее обсуждение об авторских правах на высказывания "брелок", " спичечные коробки", "альпийские горки" и подобное. Я лично сполна начитался в теме полемики об авторстве и самого улья и рамок разной высоты )))

rechan
15.10.2017, 20:28
[QUOTE=МедАль;205407]Помнится, коллега Rechah упоминал, что его семьи к ГВ занимают по 20 корпусов.

Це вже якась байка. Я говорив, що на зимувалу сімю потрібно до 30 корпусів, 3 дна і 3 дашки. Поділені сімї в середині травня на плідну матку (або й маточник) до головного взятку набирають силу до 13-14 корпусів і можливий відводок. Медовиків я не формую, рахую, що затрати на них не виправдовують себе.

МедАль
15.10.2017, 22:47
Це вже якась байка. Я говорив, що на зимувалу сімю потрібно до 30 корпусів

Ви мене потішили і полестили, колего rechan, прирахувавши до славетної когорти байкарів.))) Не в моїх правилах щось вигадувати. Однак... допустився похибки, цитуючи Вас по пам"яті, за що картаю себе.
Звідки ж запам"яталась цифра в 20 корпусів на сім"ю на Вашій пасіці? Довелося ще раз переглянути тему, і ось натрапив на цю інформацію:
На зимувалу сімю на сезон потрібно більше 20 корпусів.
Це Ваш пост № 840 від 25 лютого 2016 року.
Тепер все стало на свої місця: мова йшла не про кількість корпусів на сім"ю до головного взятку на Вашій пасіці, а про потребу в корпусах на зимувалу сім"ю.
Цей приклад свідчить про те, що не слід покладатись на сввою пам"ять. Та й Ви теж, покладаючись на свою пам"ять, допустились похибки, говорячи по-різному про одне й те ж в різних постах.
Однак як би там не було, завдяки цьому маленькому непорозумінню, з користю провів вечір, перечитуючи ще раз найцікавішу тему на форумі, за що й вдячний Вам.:beer:

gvf
15.10.2017, 23:37
Шановний пане rechan, зайшов у ваш профіль і передивився фото. Сподобалась ловушка для роїв, точніше та етажерка з 2х5 альпійських рамок. Я би трішки "вдосконалив" її просто не ставив би ті вертикальні ноги, а зробив би підставку якусь знизу для збільшення підрамочного простору - рої люблять пустоту в майбутньому домі. Що це дасть? Ви витягнули цей блок, розкрутили 4 шурупи, і ті 5-ь рамок ставите в корпус, а потім вже викручуєте шурупи що тримають ті 5-ь рамок. Інші 5-ь рамок - в інший корпус. А далі вже робите що забажаєте. От тільки я не знаю з під чого ви приспособили ті бочки під роєловки. Не підкажете? І які їхні розміри? Є так звані барабани в яких транспортують всяку сипучу хімію, так вони не з такою кришкою. Буду вдячний.

Олег Shi
20.10.2017, 13:53
В теме много обсуждалось про нарезание для альпийца вощины из стандартного листа, про остатки, про направление сот и т д. Может есть смысл сделать простую "вафельницу" для изготовления вощины конкретно по размерах своих альпийских рамок. Как говорится "чисто для своих нужд". Просто я просматривал разные видео(начал с перетопки воска) по вощине, вальцам, отливке матриц из силикона и т п сделал вывод для себя, что вафельница для альпийца гораздо изящнее получится чем дадановский стандарт. Матрицу изготовить было бы чуть проще... В общем такие мысли. Может кто уже имеет опыт?

Pchelhom
23.10.2017, 07:24
667. Алексей [Homich] (21.10.2017 09:08)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Последний день облета .
К вечеру опустим шторки (с 3-мя прорезями 10х100мм напротив верхнего поддона ,со стороны летков), до верхнего уровня поддонов,чтобы через них - под чехлы, поступал свежий воздух снаружи и далее- через большие летки и решетчатые донья - в ульи.Свежий воздух ,с малой скоростью поступления(большая площадь доступа) ,постоянно окружает около клубное пространство . Отработанный теплый воздух от жизнедеятельности семей -естественно поднимается вверх гнезд и уходит через верхние летки в пространство между ульями и чехлом. Влага от остывающего воздуха частично осаждается на внутренних холодных стенках не утепленного чехла, в виде инея ,частично уходит через прорези за пределы чехла.Образовавшийся иней на внутренних стенках чехла, при минусах - вымораживается (тает без образования воды) или стекает по стенкам,в случае резкого потепления или поднятия температуры пчелосемьями - с началом появления расплода .В опытах (в последние годы) ,при таком устройстве зимовки (вентиляции) на воле -в гнездах наблюдается нормальная влажность ,как и за пределами чехла, в природе.На другом точке , откидные передние шторки опускаются до земли (изготовленные из солнце-ветрозащитной сетки) и препятствуют беспокойству- синицами. Ульи и внутри, и снаружи -сухие.Нормальные по силе пчелосемьи ,после такой зимовки - бодрые,хорошо развиваются.

Орієць
07.11.2017, 13:54
Зимують альпійці в 4-х корпусах, з них один нижній маломедний, а 3 верхні повномедн
Ваші бджоли зимують на глухому дні чи з сітчатому? На сьогодні в мене в вуликах по 5 корпусів, й корпус висотою 120мм. Дно сітчасте, перед похолоданням вставив задвижку.

rechan
12.11.2017, 14:32
Ваші бджоли зимують на глухому дні чи з сітчатому? На сьогодні в мене в вуликах по 5 корпусів, й корпус висотою 120мм. Дно сітчасте, перед похолоданням вставив задвижку.

Всі сімї на сітчатому дні. Вулики мають по 4-5 корпусів, дно на зиму не закриваю, обмежую тільки льоток по висоті до 7-8мм з початку вересня від мишей.

Андрей Сумчанин
15.11.2017, 16:38
flag_ua
Вітаю шановне панство!
Вопрос к метрам Пчелхому и МедАлю.
Если я буду изготавливать корпуса с 20 мм толщиной стенки корпусов, это будет для данной системы улья практично?
P.S/ У меня вся пасека на Рутах бесфальцевых 20мм, делаю из дюймовой доски все корпуса.

Владимир Татомир
15.11.2017, 21:40
буду изготавливать корпуса с 20 мм толщиной стенки корпусов, это будет для данной системы улья практично?
Будет отлично.

МедАль
15.11.2017, 23:37
flag_ua
Вітаю шановне панство!
Вопрос к метрам Пчелхому и МедАлю.
Если я буду изготавливать корпуса с 20 мм толщиной стенки корпусов, это будет для данной системы улья практично?
P.S/ У меня вся пасека на Рутах бесфальцевых 20мм, делаю из дюймовой доски все корпуса.
Тогда встречный вопрос к Вам, коллега [B]Андрей Сумчанин:если в Ваших бесфальцевых рутовских корпусах, где внутренний размер 450х375 мм и высота и толщина стенок соответственно 240 и 20 мм , то почему корпуса альпийских ульев с сечением 300х300 и высотой 108 мм могут быть непрактичными с такой же толщиной стенок?!
Практикой давно доказано, что толщина стенок ульев не играет существенной роли, она может быть хоть и 10 мм, лишь бы было удобно работать с такими ульями.
Лично я сейчас в целях экономии делал бы альпийские ульи с толщиной стенок корпусов 20 мм, если бы не одно "но": пришлось бы полностью перестраивать все пасечное хозяйство, а в этом нет никакого смысла.

Андрей Сумчанин
17.11.2017, 09:58
Тогда встречный вопрос к Вам, коллега Андрей Сумчанин:если в Ваших бесфальцевых рутовских корпусах, где внутренний размер 450х375 мм и высота и толщина стенок соответственно 240 и 20 мм , то почему корпуса альпийских ульев с сечением 300х300 и высотой 108 мм могут быть непрактичными с такой же толщиной стенок?!
Практикой давно доказано, что толщина стенок ульев не играет существенной роли, она может быть хоть и 10 мм, лишь бы было удобно работать с такими ульями.
Лично я сейчас в целях экономии делал бы альпийские ульи с толщиной стенок корпусов 20 мм, если бы не одно "но": пришлось бы полностью перестраивать все пасечное хозяйство, а в этом нет никакого смысла.
Олексій Володимирович, дякую, ваше слово мені потрібно було почути.:frend1:
Я планую тримати в альпійських вуликах сім"ї з метою отримання сотового меду та як такі, від яких формуватимуться нуклеуси на період матковивідного сезону і восени знов з"єднуватимуться в сім"ї для зимівлі.
Я багато прораховував різних варіантів і поки що схиляюся до вибору альпіського вулика Н108 для цих двох напрямів роботи.
Матеріал вже заготовлений: осикова дошка товщиною 25мм, рейсмусуватиму до 20 мм і робитиму корпуси альпійця Н108;)

Pchelhom
17.11.2017, 18:16
flag_ua
Вітаю шановне панство!
Вопрос к метрам Пчелхому и МедАлю.
Если я буду изготавливать корпуса с 20 мм толщиной стенки корпусов, это будет для данной системы улья практично?
P.S/ У меня вся пасека на Рутах бесфальцевых 20мм, делаю из дюймовой доски все корпуса.

Без сомнения...,если содержать на 6ти местных поддонах,с летками восток-запад.Плюс 20-ки -в зиму,весной -семьи взаимно обогревают друг -друга.Минус... -летом, приходится защищать расплодное гнездо (4-5 нижних корпусов) от перегрева (южная сторона) - фольгоизолом. Матки облетываются на 6ти местных поддонах до 100%.После использования Альпийцев Н108 в матководстве, для получения меда (опыт-Канада) в Вашем случае (Руты),можно поставить на 3 семьи (через ганемановку) ,с каждой стороны поддона -общие магазины.

Світлана Зозуля
18.11.2017, 14:41
Прошлой осенью в зиму пошли семьи, сформировавшие клуб под верхом. Я очень переживала перезимуют ли успешно. Друзья-пчеловоды с форума говорили , что все будет хорошо..главное следить чтоб хватало кормов.
Я сверху на рамки положила просто пакет с медом (1000г.)...и контролировала солько сьели. Перезимовали хорошо..но всю зиму я конечно нервничала...

Этой осенью, чтобы сфомировать зимний клуб внизу, я действую по другому:
1. Когда немного похолодало вставила поддон сетчатого дна, чтобы было теплей снизу. Тем самым, дополнительно, позаботилась об осеннем расплоде.
2. Убрала верхнее утепление, оставив только тонкий коврик из натурального войлока.
3. Осенью гнездо сформировала из 5-и корпусов. Нижний 2 маломедные , с остатками выходящего расплода. Верхние 3-и полномедные.
Позднее (когда весь расплод вышел), самый нижний заменила на пустой корпус-будет выполнять функции воздушной подушки.
4. С наступлением холодов за несколько дней вытащила поддон сетчатого дна. Перед этим провела крайнюю обработку эфирными маслами против варроатоза.
5. Когда уже совсем утвердятся минусовые температуры положу верхнее утепление.

Пс: пчелки сели как нужно..снизу))) фух))

Андрей Сумчанин
18.11.2017, 15:13
Без сомнения...,если содержать на 6ти местных поддонах,с летками восток-запад.Плюс 20-ки -в зиму,весной -семьи взаимно обогревают друг -друга.Минус... -летом, приходится защищать расплодное гнездо (4-5 нижних корпусов) от перегрева (южная сторона) - фольгоизолом. Матки облетываются на 6ти местных поддонах до 100%.После использования Альпийцев Н108 в матководстве, для получения меда (опыт-Канада) в Вашем случае (Руты),можно поставить на 3 семьи (через ганемановку) ,с каждой стороны поддона -общие магазины.

Так как у меня пасека на сетчатых доньях, то и альпийцы тоже будут на сетках. Необходима ли при этом процедура прикрытия южной стенки фольгоизолом у альпийца?
Я все ульи крашу в светлые тона, в основном белый, кремовый светлый, и даже в нашем климате с периодами сильной жары при открытых сетчатых доньях никогда ничего не притеняю. Сетка работает отлично и бород нет, даже у ульев стоящих на солнце.
Или альпийцы таки больше прогреваются?
Я как-то склонен считать, что если семья сильная, то они при достаточной вентиляции микроклимат гнезда отрегулируют без проблем.

Pchelhom
18.11.2017, 16:48
....
Или альпийцы таки больше прогреваются?
Я как-то склонен считать, что если семья сильная, то они при достаточной вентиляции микроклимат гнезда отрегулируют без проблем.

С решетчатыми доньями и у нас перестали выкучиваться. Прикрываем не всегда ,только в сильную жару - "пристреливаем" степлером по куску фольгоизола с южной стороны (у двух семей ,из шести, на поддоне) на уровне 5-ти нижних корпусов, где находится расплодное гнездо.

Pchelhom
18.11.2017, 20:52
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Теперь,благодаря эндоскопу, появилась возможность после окончания лета пчел - определять силу семьи,потребность в расширении ,исходя из количества пчел в придонном пространстве ,не открывая улей.
На данный момент (середина ноября) пчелы сидят в плотном клубе,реагируя на подсветку.В гнездах с решеткой в дне,нижним большим и верхним под крышкой - летками , сырость не наблюдается.

serg2121
29.11.2017, 11:17
С нового сезона попробую и я пчеловождение в альпийских ульях с высотой корпуса 108 мм. Попробую с двух ульев.Это благодаря Медянику Алексею Владимировичу. Здоровья ему! Сейчас потихоньку запасаюсь всем необходимым.

=александр=
29.11.2017, 18:30
В цьому сезоні випробував варіант альпійця з висотою корпуса 124 мм. Рамка по типу "удава" тільки товщина нижньої і верхньої планочок 6-7мм Можу порекомендувати:ok:

Buriy
30.11.2017, 00:03
Если я буду изготавливать корпуса с 20 мм толщиной стенки корпусов, это будет для данной системы улья практично?

Практично и не только!
Пчелы самостоятельно без «помощи» пчеловода поддерживают в клубе оптимальную температуру и влажность в клубе и не стремятся нагревать объем улья вне клуба, а чтобы вне клуба не скапливалась влага вышедшая из клуба с отработанным воздухом, практикуют зимовку без днища. По сути клуб не изолирован от наружной атмосферы а защищен как зонтиком крышкой и корпусом со стенками 20-22мм от осадков и ветра. На снижение наружной температуры клуб реагирует сжатием, уменьшает площадь теплоотдачи, теплопотери сохраняются на прежнем уровне без увеличения потребления мёда на дополнительную выработку тепла.

ФИНСКИЙ МЕТОД ЗИМОВКИ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Tsurkan
30.11.2017, 22:49
Прошлой осенью в зиму пошли семьи, сформировавшие клуб под верхом. Я очень переживала перезимуют ли успешно. Друзья-пчеловоды с форума говорили , что все будет хорошо..главное следить чтоб хватало кормов.
Я сверху на рамки положила просто пакет с медом (1000г.)...и контролировала солько сьели. Перезимовали хорошо..но всю зиму я конечно нервничала...

Этой осенью, чтобы сфомировать зимний клуб внизу, я действую по другому:
1. Когда немного похолодало вставила поддон сетчатого дна, чтобы было теплей снизу. Тем самым, дополнительно, позаботилась об осеннем расплоде.
2. Убрала верхнее утепление, оставив только тонкий коврик из натурального войлока.
3. Осенью гнездо сформировала из 5-и корпусов. Нижний 2 маломедные , с остатками выходящего расплода. Верхние 3-и полномедные.
Позднее (когда весь расплод вышел), самый нижний заменила на пустой корпус-будет выполнять функции воздушной подушки.
4. С наступлением холодов за несколько дней вытащила поддон сетчатого дна. Перед этим провела крайнюю обработку эфирными маслами против варроатоза.
5. Когда уже совсем утвердятся минусовые температуры положу верхнее утепление.

Пс: пчелки сели как нужно..снизу))) фух))
Здравствуйте! у меня из 5-ти ульев в 3-х ульях клуб сидит в верхних 3-х медовых корпусах, 2 нижних пустых корпуса без пчел убрал и тоже подставил корпус с пустыми рамками, верх глухой с утеплением , сверху во всех пяти ульях на рамках лежит термометр гигрометр (ради эксперимента положил), так термометр гигрометр показывает температуру 15-20град. а влажность от 70% до 90%, влага тока есть по углам подкрышника где нет клуба.
А в остальных 2-х ульях клуб сформировался в нижних 3-х корпусах , так как верх был глухой тоже с утеплением то есть вентиляция только нижняя (во всех 5-ти ульях стоит сетчатое дно) то в верхних 2-х корпусах было очень много влаги что на рамках что на подкрышнике что на внутренних стенках улья,при этом термометр показывал 7,5-12 град. а влажность 75-90%.
Затем у этих 2-х ульях заменил глухую крышу на сетчатую крышу с подкрышником то есть сделал верхнюю вентиляцию и положил в подкрышник 2 холстика( куски вырезанные с шерстяного одеяла). То влага с верхних корпусов ушла стало сухо внутри , клуб так внизу и сидел, а температура была такая же 7,5-12 град. и влажность 75-90%. ( при скачках внешней температуры от -6 гр. до плюсовой). Как по мне то лучше уж пускай зимует клуб в верху с глухим утепленным потолком чем в низу. Смотрел в ютюбе Григория Лещенко - зимовка под пленкой так у него всю зиму клуб зимовал на верхних рамках и по моему на подсолнечном меде, и нормально перезимовали. Кстати у самого тоже зимуют на подсолнечном меде

gvf
04.12.2017, 07:48
В цьому сезоні випробував варіант альпійця з висотою корпуса 124 мм. Рамка по типу "удава" тільки товщина нижньої і верхньої планочок 6-7мм Можу порекомендувати:ok:

Наступив на мої граблі. Рамка "удав" сама по собі нормальна але тоді і корпус потрібно робити ширшим, таким як і в Удава, щоб можна було рамки здвигати як у лежаку. Я колись дискутував на цю тему з колегою з Криму і ми обидва були праві. Я просто думав, що ті "лишні" міліметри по ширині корпуса Удава - просто механічна помилка, але помилявся. михалыч1, визнаю свою неправоту.
Правильний варіант для альпійця - на металевих гребінцях, а боковини як у МедАль або ж металевий дріт. Все інше - аматорщина.
І ще. Нижня і верхня планки (варіант чисто дерев'яна рамка) - 5 мм саме то, а от бокові бажано - 6...7 мм. Можна і в 5 мм бити цвяшок, але тоді і сверліть заздалегідь отвори на станочку ( не шурупокрутом) - так робить МедАль.

Snowboarder
05.12.2017, 00:51
Теперь,благодаря эндоскопу, появилась возможность после окончания лета пчел - определять силу семьи,потребность в расширении ,исходя из количества пчел в придонном пространстве ,не открывая улей.
Какой фирмы используете эндоскоп?

Shonyi
05.12.2017, 12:03
Какой фирмы используете эндоскоп?
Почти 20 лет исполнится эндоскопу от фирмы "JaSam". За это время он доказал свою полезность и надежность в работе. Ремонта не потребовалось. Изменялся лишь материал втулок, при изготовлении новых эндоскопов, прикрывающих экран для длительного ранения.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
05.12.2017, 12:20
Можна і в 5 мм бити цвяшок, але тоді і сверліть заздалегідь отвори на станочку ( не шурупокрутом) - так робить МедАль.
Дійсно, так робив у перші 2-3 роки свого пасічникування в альпійцях. Рамки були з дуба, отвори під цвяхи свердлив, збивав цвяшками 20х1,2 в однорамочному кондукторі.
Ця технологія виявилась аж надто трудозатратною, тому став робити рамочки з липи, ширина всіх планок 25 мм, товщина верхньої і нижньої - 5 мм, бокових - 8 мм. Скріплюю електростеплером зі скобами 16-18 мм у 8-рамочному кондукторі.
Для стільникового меду рамочки теж з липи, але вони скріплюються на шипах, без скоб і цвяхів, товщина всіх планок 5 мм.
Згоден з колегами, які верхні і нижні планки рамочок роблять товщиною 4 мм, ця конструкція теж міцна, яле я не використовую, бо вона здається мені надто "ніжною".

gvf
06.12.2017, 09:09
МедАль, передивився ваші фільми. Кондуктор для рамок - шедевр, особливо алюмінієвий. А от кондуктор для корпусів мені більше сподобався той що із дерева і із гвинтовим зажимом. Навіщо той столярний зажим? Невже корпуси виготовляються тисячами? Це рамочки випускаються тисячами і вони не такі довговічні як корпуси. Мінус альпійця - велика кількість рамок і їх виготовлення. Хомич вирішує це за рахунок дротяного каркасу, але там вилазять інші проблеми. Ваша рамка - дерев'яна, і ви пішли по шляху максимального удосконалення технологіїї виготовлення її. От ту вашу технологію і потрібно копіювати (дерев'яна рамка) і не видумувати варіанти з рамкою Удав. Для рамки Удав є свій прекрасний вулик.

=александр=
06.12.2017, 11:30
Я просто думав, що ті "лишні" міліметри по ширині корпуса Удава - просто механічна помилка, але помилявся. михалыч1, визнаю свою неправоту
Боковушка - 35мм і все нормально

Нижня і верхня планки (варіант чисто дерев'яна рамка) - 5 мм саме то
Спробував - розколюються дуже і занадто гнучкі як на мене.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

МедАль
07.12.2017, 00:37
МедАль, передивився ваші фільми. Кондуктор для рамок - шедевр, особливо алюмінієвий. А от кондуктор для корпусів мені більше сподобався той що із дерева і із гвинтовим зажимом. Навіщо той столярний зажим? Невже корпуси виготовляються тисячами?
Та ні, колего gvf, корпуси виготовляються серіями не кілька тисяч, і навіть не кілька сотень, а кілька десятків, наприклад 15-25. Але і в цьому випадку маємо якомога ефективніше використовувати свій робочий час.
Порахуємо на прикладі. В кондукторі з гвинтовими зажимами корпус збирається, скажімо, за 90 секунд, а з столярними прижимами - за 60 секунд. На перший погляд, різниця мізерна, але коли помножити її на 200, то вже маємо значну економію часу.
Звичайно, це все дурня, в майстерні не потогінна система і ті секунди ніхто ніколи не рахує. Питання в більш важливому - це удосконалення технології, поліпшення виробничої естетики. Скажу простіше: коли зручний та красивий інструмент - на ньому й робота ладиться.
Є також ще один важливий момент. Гвинтові зажими треба крутити і це надто велике навантаження на кисть руки, а столярний прижим здійснюється "легким движением руки".

Добавлено через 5 минут
Спробував - розколюються дуже і занадто гнучкі як на мене.
У Вас рамка висотою 205, для неї товщини планок 5 мм може й замало, а ми говоримо про рамку 102, тут навіть і 4 мм цілком достатньо.

михалыч1
07.12.2017, 08:32
Цитата:
Сообщение от =александр= Посмотреть сообщение
Спробував - розколюються дуже і занадто гнучкі як на мене.
У Вас рамка висотою 205, для неї товщини планок 5 мм може й замало,
Да нет у него рамка Удавивская на фото.

gvf
07.12.2017, 08:50
МедАль, гвинта і "шуріком" можна крутити, моя Макіта саморізи часто ламає якщо не поставити на "трєщотку". А так з усім іншим згоден.

Добавлено через 7 минут
михалыч1, так для тієї рамки та ще при 100% заповнені чарунками простору рамки, 5 мм для верхньої і нижньої планок з головою буде досить. А бокові товщі - це для простішого попадання рамок в корпус і для простішого збивання цвяшками чи скобою, якось так.

vodolej
07.12.2017, 21:45
Спробував - розколюються дуже і занадто гнучкі як на мене.
Я перед тим як забивати цвяхи (40 Х 2) засвердлюю на глубину 25 - 30 мм свердлом діаметром 2,0 мм. Тримається дуже міцно і не розколюється.

=александр=
07.12.2017, 23:43
Я перед тим як забивати цвяхи (40 Х 2) засвердлюю на глубину 25 - 30 мм свердлом діаметром 2,0 мм. Тримається дуже міцно і не розколюється.

Я також так робив та якщо рамок багато як в альпійцях то довго. Тут просто колеги використовують липу і з нею може й по іншому та з сосною такий варіант не пройде. Занадто тонкі цвяхи веде по косослою куди завгодно тільки не прямо а товщі 5мм рамки розколюють на раз. Переробляти потім більше мороки чим просто використати товщі рейки. Я не навязую нічого нікому - просто ділюся досвідом:)

serg2121
27.12.2017, 23:22
А в общем я весьма доволен альпийцем на 108. И очень хорошо, что в нашем сообществе появился еще один приверженец этого улья - коллега rechan!
Появился еще один приверженец.

МедАль
28.12.2017, 07:27
Появился еще один приверженец.

Ну вот и слава Богу! Рад встрече с Вами, Сергей Васильевич, в нашем многотысячном коллективе.
В добрый путь!

serg2121
28.12.2017, 11:44
Ну вот и слава Богу! Рад встрече с Вами, Сергей Васильевич, в нашем многотысячном коллективе.
В добрый путь!
Спасибо Вам, Алексей Владимирович! Спасибо за добрые пожелания и за помощь!

serg2121
28.12.2017, 18:49
Тоже пропитываю корпуса разогретой смесью льняного масла с воском..очень нравится. Результат супер! Зачем себя травить лаками и пропитками..они еще долго парят и также травят пчел.
Кстати видела продаются уже спец. экологично-безопасные пропитки какраз на основе льняного масла с воском.
Можете скинуть в личку более подробно о пропитке: где продается, кто изготовитель и т. д. Заранее благодарен.

Александр47
30.12.2017, 10:37
Можете скинуть в личку более подробно о пропитке: где продается, кто изготовитель и т. д.
зачем в личку?.На всеобщее обозрение, будьте любезны,please.

Світлана Зозуля
31.12.2017, 01:52
Можете скинуть в личку более подробно о пропитке: где продается, кто изготовитель и т. д. Заранее благодарен.

В г.Запорожье, магазин НоваяЛиния, видела пропитку на основе льняного масла и воска, плюс еще что-то там было несложное. Но цена мне не понравилась..

Я пробовала окрашиватькорпуса и серебрянкой и лаками-пропитками( когда нужно было быстро покрасит и поставить),но лучше всего , спустя два года , выглядят корпуса обработанные именно льняным маслом с воском
( соотношение 9:1).

Когда крашу, смесь периодически приходится подогревать на водяной бане. Наношу достаточно много.
Затем это все у меня впитывается самостоятельно в теплом помещении, несколько недель. Дальше вытираю все, что не успело впитаться полотенцем и выношу на солнышко.

Древесина обработанная таким способом становится очень красивой, разноцветной, видно все прожилки .:)

gru.v
31.12.2017, 02:08
В г.Запорожье, магазин НоваяЛиния, видела пропитку на основе льняного масла и воска, плюс еще что-то там было несложное. Но цена мне не понравилась..
я грів льняну олію і в ній розтоплював віск і обробив всередині один вулик, доки вона була гарячою але проблема в тому, що щітка плавилась( це був експеримент і різниці в обробленому вулику і не обробленому під час експлуатації я не помітив (маю на увазі що оброблялась внутрішня частина вулика)
можна самому зробити
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 5 минут
Когда крашу, смесь периодически приходится подогревать на водяной бане. Наношу достаточно много.
Затем это все у меня впитывается самостоятельно в теплом помещении, несколько недель. Дальше вытираю все, что не успело впитаться полотенцем и выношу на солнышко.
ще б фото з результатом, але здається від атмосферного впливу такий захист буде не тривалим

Кокарь
13.01.2018, 10:52
подскажите пожалуйста если поймать рой и заселить его в Альпийский улий надо ли менять матку на сеголетку?

Сергей17
13.01.2018, 16:46
подскажите пожалуйста если поймать рой и заселить его в Альпийский улий надо ли менять матку на сеголетку?

По Вашему желанию. Я проверил- бы, что за матка.

Владимир Татомир
13.01.2018, 19:19
Я проверил- бы,
Убедиться в наличии засева и молодой матки, а что еще там проверять?

art.
13.01.2018, 19:35
ну например на злобливость всей семьи.. если монстры то менять однозначно... или семью возле плохого соседа поставить ;)

Сергей17
13.01.2018, 19:57
Убедиться в наличии засева и молодой матки, а что еще там проверять?
Именно это и проверил, а весной сменил на матку тихой смены( свищевую) .

Snowboarder
16.01.2018, 00:09
заглянул в альпийцы после очередного потепления. в одной семье пчелы сидят прямо под подкрышником. прямо подушкой. как их согнать вниз? или сами опустятся? кто сталкивался, подскажите что делать. сегодня -15С думал от холода вниз пойдут, снял утепление. нет, сидят, жужжат. боюсь, что с голода помрут.

vitaly_cn
16.01.2018, 06:47
Проштудировал эту и подобные темы. Сейчас систематизирую информацию. Если будет интересно - то что получится выложу на суд общественности.

михалыч1
16.01.2018, 07:04
как их согнать вниз? или сами опустятся? кто сталкивался, подскажите что делать.
Уже не опустятся,поставь корпус мёда или положи канди сверху.

верес
16.01.2018, 08:46
сегодня -15С думал от холода вниз пойдут, снял утепление. нет, сидят, жужжат. боюсь, что с голода помрут.
1 якщо корму було вдосталь а це для альпійця 108 не один корпус, відпоаідно ісім'я бджіл нормальна то клуб має контакт з кормом і в нижче розміщпних корпусах, тож загрози загибелі сім'ївеликоі немає.
2. А от що примусило бджіл зйняти верх гнізда слід проаналізувати, головним чинником тут є кращий мякроклімат. А враховуючи те що вулик корпусний, мабуть між корпусами є протяги, які бджоли невстигли ущільнити, причина запізніле формування гнізда.

Snowboarder
16.01.2018, 14:56
я бы коллега верес, погрешил на щели между корпусами, но ульи утеплены пленкой. я вот думаю может рано положил верхнее утепление.? Тем более такая картина только в одной семье.

Світлана Зозуля
16.01.2018, 17:00
заглянул в альпийцы после очередного потепления. в одной семье пчелы сидят прямо под подкрышником. прямо подушкой. как их согнать вниз? или сами опустятся? кто сталкивался, подскажите что делать. сегодня -15С думал от холода вниз пойдут, снял утепление. нет, сидят, жужжат. боюсь, что с голода помрут.

Было такое в прошлую зиму.. Сверху на них положила, на дополнительные рейки, пакет с медом( так-как корпуса с медом не было) и дальше контролировала чтоб хватало корма. Перезимовали хорошо..

михалыч1
16.01.2018, 18:46
Тем более такая картина только в одной семье.
А у меня в двух такое случилось.Поднялись когда пригрело до 18градусов две семьи поднялись и больше не опустились.

Tsurkan
22.01.2018, 20:44
заглянул в альпийцы после очередного потепления. в одной семье пчелы сидят прямо под подкрышником. прямо подушкой. как их согнать вниз? или сами опустятся? кто сталкивался, подскажите что делать. сегодня -15С думал от холода вниз пойдут, снял утепление. нет, сидят, жужжат. боюсь, что с голода помрут.
У меня так 2 семьи еще с осени вверху сидят в 3-х корпусах полномедных, пока никаких нареканий то в одной семьи подмора с ноября всего 13 грамм а во второй
всего 7 грамм. Через подкрышник ( прозрачн монолит поликарбонат) видно что корма еще есть в верхних рамках. А в третьем улье семья вообще видимо неплохая по силе потому что занимает все 4 корпуса пчелой от самого верха до низу, пчелы сами матку меняли то наверно сеяло 2 матки, но правда и подмора уже там само больше 35 гр.

Серёга75
24.01.2018, 19:04
сегодня -15С думал от холода вниз пойдут, снял утепление. нет, сидят, жужжат. боюсь, что с голода помрут.
Где то читал если снизу есть корм то можно перевернуть улей в верх дном, если нет запасного корпуса с кормом.Еще в видео Давыдова,( улей удав)осенью клуб был в верху и перезимовали.

Орієць
24.01.2018, 22:25
заглянул в альпийцы после очередного потепления. в одной семье пчелы сидят прямо под подкрышником. прямо подушкой. как их согнать вниз? или сами опустятся? кто сталкивался, подскажите что делать. сегодня -15С думал от холода вниз пойдут, снял утепление. нет, сидят, жужжат. боюсь, что с голода помрут.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Нарешті вийшов у відпустку.
По приїзду додому , 22 січня, наглянув в першу чергу на пасіку. Всі сім'ї живі. В альпійцях, де зимують на 4-х корпусах, бджоли в верхньому корпусі.Стеля на дотирк тепла, може погнали розплод? В альпійці на 5-ти корпусах бджоли десь в другому корпусі зверху. Всі зимують на сітчатому дні. Після середини січня завжди починається справжня зима, що й показало в наступні дні. Снігопад за два дні по колєно, а потім морози, опісля розпочнуться сильні східні вітри, то насунув на альпійці поліетеленові пакети в 250л. Як настане відлига, в планах перевірити ці три альпійці на наявність меду. Якщо буде потреба в кормах, новий верхній корпус, як рекомендують, не охолодить гніздо? Звичайно, що ці корпуси будуть занесені в будівлю для підогріву. Може краще зверху поставити пустий корпус, а на рамки пакет з кормом, і утеплити?

михалыч1
25.01.2018, 07:15
Добавлено через 5 минут
Якщо буде потреба в кормах, новий верхній корпус, як рекомендують, не охолодить гніздо? Звичайно, що ці корпуси будуть занесені в будівлю для підогріву.
Если вы поставите тёплые корпуса с мёдом,пчёлы сразу перейдут в него и бросят мёд с низу.Надо медовые корпуса ставить охлаждённые с уличной температурой.

Орієць
25.01.2018, 07:30
Добавлено через 5 минут

Если вы поставите тёплые корпуса с мёдом,пчёлы сразу перейдут в него и бросят мёд с низу.Надо медовые корпуса ставить охлаждённые с уличной температурой.
А якщо за "бортом" -18°С? Також ставити охолодженні? Якщо в корпусі вже розплод малоймовірно що бджоли його бросють. В усіх сім'ях які переглянув бджоли малоактивні, якби це дула людина, сказав би - "сонна".

михалыч1
25.01.2018, 09:26
А якщо за "бортом" -18°С?
Пчёлы пойдут на тепло.А прогретый мёд тепло держит долго это аккумулятор тепла.

Серёга75
25.01.2018, 16:53
, то насунув на альпійці поліетеленові пакети в 250л
Я свои удавы сдвинул 3шт в кучу и обвернул черным агро волокном,так делал Егошин на своей 145 пасеке,посмотрим что из этого выйдет.

михалыч1
25.01.2018, 17:23
обвернул черным агро волокном
В плотную не желательно оборачивать.

MAKAR-63
25.01.2018, 17:47
Я свои удавы сдвинул 3шт в кучу и обвернул черным агро волокном,так делал Егошин на своей 145 пасеке,посмотрим что из этого выйдет.

Я в прошлом году сдвинул все ульи и обвернул агроволокном с зазором в 10 см. Все перезимовали отлично.

Орієць
25.01.2018, 20:55
В плотную не желательно оборачивать.

Агроволокно -"дихає", пропускає вологу в обох напрямках, в той же час утримує трохи тепло. Тай не думаю, що у бджоляри щильно обгорнули вулики.

Серёга75
26.01.2018, 09:21
Тай не думаю, що у бджоляри щильно обгорнули вулики.
Подивiться канал Егошина вiн обгорнув щiльно.

vitaly_cn
26.01.2018, 21:01
Добрый вечер. Подскажите : хочу взять 4 пчелопакета в Зимовниках для заселения в альпийцы. Пчелы из Казахстана - Киргизии.( не местные). Скажите может кто брал уже, как пчелы - нормальные? Как мед носят в наших условиях?
С уважением
Виталий

Pchelhom
28.01.2018, 15:18
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Обновленная технология содержания пчелосемей на нашей пасеке в ульях Альпиец-Н108.

vitaly_cn
28.01.2018, 16:53
Добрый день. Начну пожалуй выкладывать свою подборку материала по альпийцу. Материал собран на разных форумах, так что если кто увидит свои посты - не обессудьте.
И самое главное - если что не так корректируйте.
Конструкция улья
Улей по внутреннему размеру корпуса, равен улью Прокоповича, только многократно рассечен корпусами), и близок к соломенному "золотому улью" . Улей имеет внутренние размеры корпусов 300х300х108 мм на 8 рамок. Высота корпуса 108мм. Рамка состоит из верхнего бруска и проволочной скобы. Расстояние в межрамочном пространстве между корпусами в 6мм нормальное, трутень проходит. Нет смысла делать больше .От сота, до боковой стенки корпуса 4 -6мм.
В альпийских ульях даже злобливые пчелиные семьи, пересаженные из ульев других типов, ведут себя при осмотрах, на удивление -смирно.
Чтобы достигнуть хороших результатов в Альпийце Н108 (и не только) , необходимо соблюдать технологию, заключающуюся в жесткой выбраковке слабых семей осенью и весною, ежегодной смене зимовалых маток, своевременной обработки от клеща, сытном содержании ,приливе раз в 3-4 года свежих кровей, племенной работе в виде массового отбора и тогда даже наши "местные" пчелосемьи будут радовать нас достойными медосборами.

Заселение улья
Я бы выделил два более простых способа.
Первый- это заселение улья роями. Второй-это просто стяхнуть семью в весенний период с рамок улья любой конструкции в МФУ (на рамки с сушью и вощиной). Рамок с сущью достаточно 2-4. (можно врезать сушь в рамки МФУ ).
Первый способ менее надёжный,так как рой может не прижиться и слететь. Но есть и 3-й способ.
Поставить рамки стандартные на бок, вниз, а в верхний корпус дать вощину. Можно даже и в часть верхнего корпуса дать вощину, ограничавшись диафрагмой.
Я опишу примерную схему переселения семьи на вощину альпийского улья. Семью, подготовленную к переселению, максимально уплотняем заставными досками, сократив до 8 рамок, максимально плотно обсиженных пчелами. Этот нижний улей перекрываем листом фанеры или ДВП, предварительно сделав по центру, напротив нижних восьми рамок, окно размером 300х300 мм. Это перекрытие делается чтобы избежать потерь тепла. Сверху (без разделительной решетки!) ставим корпус альпийца с вощиной. Перекрываем сверху пленкой, кладем утеплитель, крышку. В течение примерно недели вощина бывает отстроена. Две крайние рамки обычно хуже отстроены, их переставляем на средину, раздвинув остальные. Одновременно под этот отстроенный корпус снова ставим корпус с вощиной, смотрим через неделю, он тоже отстроен. В двух верхних корпусах со свежеотстроенной вощиной начинается кладка яиц. Эти корпуса меняем местами, вразрез ставим третий, тоже с вощиной. Теперь, когда матка работает в альпийских корпусах, ставим РР на окно в фанерной перегородке. В течение недели осваивается третий альпийский корпус, выходит расплод в нижнем, "старом" улье. Три альпийских корпуса ставим на свое дно, нижний улей убираем, рамки из него используем по своему усмотрению. Дальше просто расширяем гнездо альпийца корпусами с вощиной, обычно через каждые 5-7 дней.
Обязательным условием такого переселения семьи на вощину должен быть взяток в природе. Если нет - давать ежедневно подкормку.
От Хомича. А мы переводили так...
В первой декаде мая ,в начале прибавления пчел у пчелосемьи, плотно обсиживающей 10-12 рамок Дадана оставляем в корпусе только 7- 8 рамок с расплодом. Закрываем с боков оставленные рамки перегородками, утеплителями. Кладем сверху ганемановскую решетку. Сверху кладем дополнительно пустой корпус типового улья. Внутрь его, на ганемановскую решетку, ставим 2 корпуса Альпиец Н-108 с вощиной, выпустив на рамки с вощиной - заранее найденную в перегоняемой п/c, матку. Закрываем образовавшиеся вокруг корпусов Альпийца щели холстиками. Сверху ставим кормушку, крышку. Скученные на 7-8 сотах внизу- "лишние" пчелы, вскоре поднимаются через ганемановскую решетку к матке. К вечеру даем по 05-1 литр жидкого корма (при отсутствии взятка) по потребности. Через 7-12 дней, по мере отстройки,засева рамок в подставленных корпусах, ставим сверху еще два корпуса с вощиной. Через 3 недели в нижних 8 рамках под ганемановской решеткой весь расплод уже выведется. Снимаем все Делоновские корпуса расположенные над ганемановской решеткой и ставим на свое дно. Сверху ставим 3-4 корпуса с вощиной и всех пчел с рамок нижнего корпуса вытряхиваем на прилетную доску нового улья. В зависимости от наличия взятка (идет взяток -не делим и наоборот) ,делим семью на пол-лета,подставив маточник на выходе в безматочную половину.Обоим половинам ставим на верх корпуса с вощиной.Через неделю ставим следующие корпуса с вощиной (по потребности). В первый год работы, для избежание потерь меда во время главного взятка - из-за недостатка соторамок, нужно использовать соторамки освободившиеся во время перегона. Для этого поставить по 8 рамок вертикально в четырех Делоновских корпусах сверху, над гнездом новой семьи, отгородив ганемановской решеткой. Чтобы рамки не выпадали из корпусов, их связываем лентой- скрепом по центру -поперек рамок все четыре корпуса.Если переводить с Рута то ставить 8рамок в 4 корпуса Альпийца и 9 -поперек. Можно Делоновкие улья заселять роями на рамки с вощиной, давая им корм в кормушках при отсутствии взятка. Если соты сверху расплодного гнезда уже с запечатанным медом , то оставив один корпус с медом над гнездом (чтобы матка не шла наверх) приступаем к его отбору и откачке,подставляя на верх вощину или откачанные корпуса. Ориентируемся по привесам контрольного улья .
Схема заселения безсотового пакета такова:
-Ставите на подставку дно улья и сверху 3 пустых корпуса Н108;
-В эти корпуса ставите торчком (горизонтально не получится - мало места) полученный пакет, предварительно вытащив гвоздики в крышке;
-Открываете крышку пакета настолько, чтобы вытащить банку, убираете ее;
-Увидите клеточку с маткой, она обычно подвешивается на тонкой проволочке, забираете клеточку и ставите в центр Вашего корпуса с вощиной и сушью;
-Ставите этот корпус сверху на три пустых нижних, где находится ящик с пчелами и крышка его приоткрыта;
-Сверху ставите второй такой же приготовленный корпус с вощиной и сушью (Пока Вам хватит 2 корпуса);
-Закрываете улей подкрышником, ставите на сеточку банку с сиропом, сверху подушка, крышка. Все.
Оставляете до утра. За ночь пчелы поднимутся из пересылочного ящика на рамки, соберутся вокруг клеточки с маткой. Утром выпускаете матку (она всегда принимается хорошо), убираете три нижних корпуса вместе с пересылочным ящиком, убираете пустую банку из подкрышника, утепляете и закрываете улей.
Обычно в безсотовом пакете пересылается прошлогодняя плодная матка или плодная сеголетка (это как договоритесь). Поэтому на 3-й - 4-й день проверьте откладку яиц маткой. Дальше обычный уход за семьей: расширяете гнездо сушью и вощиной из расчета 2 рамки вощины на 1 рамку суши, впоследствии, когда уже будет 3 корпуса расплода, можно расширять исключительно вощиной.

михалыч1
28.01.2018, 17:03
Обновленная технология содержания пчелосемей на нашей пасеке в ульях Альпиец-Н108.
А почему Вы весной ставите мёд и пергу на верх?Я ставлю первым корпусом пчёлы освобождают ячейки и кормят матку.А верхним корпусом?:kill:

Pchelhom
28.01.2018, 18:09
Добрый день. Начну пожалуй выкладывать свою подборку материала по альпийцу. Материал собран на разных форумах, так что если кто увидит свои посты - не обессудьте.
И самое главное - если что не так корректируйте....

А что так сразу,после публикации обновленной нашей технологии?В основном материал, с перестановками текста - с нашего сайта,а где ссылки на "...на разных форумах ..."?
...Любое использование или копирование информации разрешается лишь в некоммерческих целях, с обязательным сохранением авторства и установкой активной гиперссылки на сайт - первоисточник. Мы не против копирования материалов с нашего сайта. Но уважайте труд авторов, просто прописывайте ссылки на первоисточник и никаких претензий никогда не будет.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 10 минут
А почему Вы весной ставите мёд и пергу на верх?Я ставлю первым корпусом пчёлы освобождают ячейки и кормят матку.А верхним корпусом?:kill:

У нас к этому времени , уже есть расплод в верхних корпусах и постановка дополнительного корпуса с пергой поближе к расплоду (где теплее), обеспечивает доступное потребление перги пчелами ,независимо от погоды и от того,что пчелы в клубе.После такой операции заметили,что весенний расплод стал плотнее,почти без пропусков .Кто-то кладет сверху белковые лепешки,в АльпийцахН108 для этого удобно использовать корпуса с рамками,что мы и делаем.

vitaly_cn
28.01.2018, 19:25
Простите вашего сообщения не видел. У меня опера чтото подглючивает. Чтоб увидить новые сообщения нужно обновить страницу.
Действительно очень много материала с вашего сайта. Я же указал, что информация с разных сайтов. Просто хотел систематизировать весь опыт в одном месте (не для наживы). На этом сайте например 158 страниц информации, но много просто общения, а актуального страниц 20 максимум. В конце моего обзора я естественно укажу ссылки на сайты, откуда брал информацию. Указывать откуда предложение есть ли смысл?

Орієць
31.01.2018, 22:13
А почему Вы весной ставите мёд и пергу на верх?Я ставлю первым корпусом пчёлы освобождают ячейки и кормят матку.А верхним корпусом?:kill:

Михалич, весною минулого року робив так само, і згоден з Вами. В мене були зайві Даданівські рамки з медом, та бракувало Альпійських. Стільники даданівські порізав та вставив в альпійськи рамки. Ставив першим корпусом. Чистили, тільки вспівай підставляти. А верхнім корпусом ставити вощину.



Заселение улья
Я бы выделил два более простых способа.
Первый- это заселение улья роями. Второй-это просто стяхнуть семью в весенний период с рамок улья любой конструкции в МФУ (на рамки с сушью и вощиной). Рамок с сущью достаточно 2-4. (можно врезать сушь в рамки МФУ ).
Первый способ менее надёжный,так как рой может не прижиться и слететь.


Пробував описаний третій способ, і так як Хомич радить - неспадобалось. Бджола не хотіла йти в альпійський корпус.
Переселяв всі альпійці другим способом, навіть не шукав маток. Єдине декілька альпійських стільників на вулик робив заздалегідь. Як саме, не буду повторюваться, дивись вище. Хоча, як писав колись, можно просто нарізати стільники з інших видів рамок й без розплоду.
Серед літа впіймав рій. Оскільки служба в ЗСУ під рукою нічого небуло. Вийхав в місто, купив декілька рамок (даданівських) з вощиною, підібрав підходящий паперовий ящик. Закріпив там рамки та стряхнув рій.Перевіз за міслем перебування. Це було пообіду. Залишив в спокою до ранку. За вечор зробив фанерний ящик ( з підручних ящиків для наметів) на 5 даданівських рамок. Вранці оглянув рій. Він вже потягнув стільники. Пересипав в новий ящик. Все вийшло без проблем. Так, що перший спосіб переселення заслуговує на життя, тим паче переселення рою на голу вощину. За літо цей ройок вспів відтягнути повністью 6 стільників, і на сьогодні зимує без проблєм. Правда оскільки навкруги сосновий ліс більше двох тижнів кожен день давав по 1 -1,5 л сиропу, та й спека була. Просто наливав в тарілку та ставив біля льотка, робив плотики щоб бджола не топла в сиропі. Чужих бджил близька небуло, а декіль ос погоди не робили. Для ос були свої ловушки - заброжений узвар.:ok:

Серёга75
01.02.2018, 20:02
Давно мріяв про альпійця та подививсь відео про удав вирішив завести на удавах. Розтавив роеловки і першого червня заселив перший вулик, рій на дві дадановскі рамки. Пересипавши бджіл вирізав розплід в даданівській рамці і вставив в удавовську, потім підсилив ще двома роями через газету, і так три вулика. Все получилось без проблем ще й викачав бідон меду.

Орієць
07.02.2018, 15:07
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Останній день відпустки.:( Зробив собі кондуктор для збору рамок, щось на кшталт такого як у нашого шановного Медяника Олексія Володимировича. Зверху зробив прижим дощечками верхніх рейок, за допомогою «лягушек». Це для того щоб рамки не совались при перевертанні кондуктора. Інколи при зборці рамок можливий брак, то цей прижим якраз може стати в нагоді, щоб відремонтувати одну-дві рамки. Цей прижим працює й як допомога при роботі зі степлером. Виставивши його на необхідний відстані від боковушки. Притулив стиплер до прижиму й забивай скобу. Ще в 16 році Олексій Володимирович прислав мені свій кондуктор для зборки однієї рамки, але зараз я як і він дійшов до кондуктора на декілька рамок. Рамка в мене шириною 23мм, всі дощечки – верх, низ, боковушки. Зменшивши відстань між рамками в кондукторі – то зміг розмістити, як видно 9 рамок. В кондукторі на одну рамку – рамки збивав гвіздками, перед тим насвердливши отворів в заготовках. Зараз це пневмостеплер. Перші рамки робив з грабу, зараз це сосна. Пробував в грабові забивати скоби. Все виходить чудово. Якщо при зборці рамки на гвіздках було багато браку – гвіздок міг вилізти з рейки, то при роботі степлером такого браку обмаль.
Наостанок перевірив пасіку. Все ОК. Як писав раніше, бджоли що зимують в 4-х корпусах, бджола під стельою. В 5-ти корпусному вулику лише поодинокі бджоли в верхньому корпусі. Чи не замало 4-х корпусів для зимівлі? Зрозуміло, що це в першу чергу залежить від сили сім’ї. Можливо потрібно було підставити знизу пустий корпус?
Бджолу протягом відпустки не турбував. Лише періодично, для тих сімей які забирали, клав по 150мл меду в отвори в стелі. Ці отвори зроблені для підгодівлі з півлітрових баночок.
Чекаємо не лютневу відлигу. Якщо буде можливість, в планах пересадити з даданів ще пару-трійку сімей в альпійці. Якщо не вийде в лютому то вже пізніше. Останні 6 років 23-25лютого в нас були такі відлиги що бджола шла на обліт. Якщо не помиляюсь то в 16 році це було навіть 15 лютого. За то до 1 квітня після відлиги холодно. Й лише +/- 1квітня зацвітає ліщина.
А поки що служба…flag_ua

Добавлено через 35 минут
А почему Вы весной ставите мёд и пергу на верх?Я ставлю первым корпусом пчёлы освобождают ячейки и кормят матку.А верхним корпусом?:kill:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
На 10хв 15сек Логвинов дає таку ж саму пораду.

Світлана Зозуля
07.02.2018, 23:23
Подкажите пожалуйта, как в альпийких ульях правильно спровоцировать тихую смену матки.:)

михалыч1
08.02.2018, 08:45
В 5-ти корпусному вулику лише поодинокі бджоли в верхньому корпусі. Чи не замало 4-х корпусів для зимівлі?
У меня зимуют на 3-4х корпусах.Вот только поднялись под поталочину и три дня назад поставил ещё по корпусу мёда а нижние пустые убрал где один а где два корпуса.А медовые ставил 5ть рамок по центру полно-мёдные а по бокам мало-мёдные.

Орієць
08.02.2018, 10:08
Подкажите пожалуйта, как в альпийких ульях правильно спровоцировать тихую смену матки.:)

Вважаю в даному випадку немає значення який вулик.
Я при такій необхідності підрізав ножицями крило (навіть якщо сім’я зароїться, матка далеко від льотка не відлетить і рій буде біля вулика) або одну ножку. Бджола бачать, що матка калічна, часто виводять собі нову матку. Пару раз було навіть таке. В квітні підчас ревізії мітив матку. Брав звичайний лак для ногтей. Через деякий час перевіряючи вулик – матки немає, закладені маточники. Можливо бджолі «неспадобався» запах лаку. Якось так.

Добавлено через 6 минут
У меня зимуют на 3-4х корпусах.Вот только поднялись под поталочину и три дня назад поставил ещё по корпусу мёда а нижние пустые убрал где один а где два корпуса.А медовые ставил 5ть рамок по центру полно-мёдные а по бокам мало-мёдные.

Михалич, Ваші бджоли зимують з яким дном? В мене сітка. Можливо в 4-х корпусах бджола й піднімається подалі від дна? Восени верхній корпус був повномедним, і лише в нижніх корпусах маломедні для збору гнізда бджолами.

Tsurkan
08.02.2018, 13:37
Я тоже ставлю корпуса медоперговые нижним корпусом не распечатывая, и пчелы очищают их на ура, сверху правда не ставил.Интересно если кто сверху ставит корпуса медоперговые, пчела очищает ячейки от старого меда и перги? или запечатывают по весне свежий ранне весенний мед вместе со старым медом.

михалыч1
08.02.2018, 18:54
В мене сітка. И у меня сетка.Единственное,по осени я закрываю снизу задвижку и когда клуб уже сел я ставлю 4-й корпус с мёдом если это надо,при условии что два верхних полномёдные.:beer:

Кокарь
08.02.2018, 22:28
Камрады подскажите если заселить альпиец свеже пойманым роем надо ли делать отводок чтобы семья не роилась в этом сезоне?

Світлана Зозуля
08.02.2018, 23:35
Вот нашла такой текст.. и недопонимаю как-же это можно применить?

"В улье этой конструкции всегда имеется возможность использовать один корпус под нуклеус. В таком случае вряд ли стоит отказываться от способа замены матки, которым пользуете Роже Делон. Он даже не занимается отыскиванием старой, а сразу же, сократив гнездо на один корпус и подставив под нижний корпус кассету, доводит продуктивную семью до роевого состояния, чем вынуждает ее закладывать маточник. Затем корпус с маточником конечно же в закрытом состоянии (сверху - потолком, полиэтиленом и обжимной рамкой, а снизу — днищем) вывозит на племенную пасеку, где молодые матки спариваются с трутнями. После оплодотворения и откладки яиц его ставят в улей, в котором необходимо заменить матку, под верхний медовый корпус. Происходит, так называемая, тихая замена матки (у Роже Делона - стопроцентная гарантия). Плюс к этому основная семья усилится еще корпусом расплода перед главным взятком. Заметим, что пчеловоды-любители спаривание пчел могут проводить в условиях своей пасеки".

1. "...подставив под нижний корпус кассету, доводит продуктивную семью до роевого состояния, чем вынуждает ее закладывать маточник."
Что это за касета?
2."...После оплодотворения и откладки яиц его ставят в улей, в котором необходимо заменить матку, под верхний медовый корпус. Происходит, так называемая, тихая замена матки..."
И что прям корпус с засевом и маткой плодной подставляют? И разве молодую матку так примут?

михалыч1
09.02.2018, 07:03
Камрады подскажите если заселить альпиец свеже пойманым роем надо ли делать отводок чтобы семья не роилась в этом сезоне?

Сади на голую вощину и как только оттянут все корпуса ставь только вощину на верх.Разок можно поставить в разрез гнезда но не вовремя главного взятка.(ИМХО)

Серёга75
09.02.2018, 16:09
Камрады подскажите если заселить альпиец свеже пойманым роем надо ли делать отводок чтобы семья не роилась в этом сезоне?

Заселял три удава,расширял вощиной подсилевал еще двумя ройками но не большими,ни один не сроился. А вот отводок сделанный прошлым летом с молодой маткой отпустил рой, думаю не вовремя расширил.

Добавлено через 1 час 23 минуты
Зменшивши відстань між рамками в кондукторі – то зміг розмістити, як видно 9 рамок. В кондукторі на одну рамку – рамки збивав гвіздками, перед тим насвердливши отворів в заготовках. Зараз це пневмостеплер. Перші рамки робив з грабу, зараз це сосна. Пробував в грабові забивати скоби. Все виходить чудово. Якщо при зборці рамки на гвіздках було багато браку – гвіздок міг вилізти з рейки, то при роботі степлером такого браку обмаль.
Ви рамки збиваєте гвіздками чи скобами і якого вони розміру,я на базарі спитав скоби в sigmu на16мм так мені сказали що в цей степлєр скоби менше 32мм немає.

Орієць
09.02.2018, 22:08
Заселял три удава,расширял вощиной подсилевал еще двумя ройками но не большими,ни один не сроился. А вот отводок сделанный прошлым летом с молодой маткой отпустил рой, думаю не вовремя расширил.

Добавлено через 1 час 23 минуты

Ви рамки збиваєте гвіздками чи скобами і якого вони розміру,я на базарі спитав скоби в sigmu на16мм так мені сказали що в цей степлєр скоби менше 32мм немає.
Мягко кажучи Вам збрехали. Збиваю рамку скобою - тип Е; 5,7 (5,8)*18мм. Гвіздками не пробував, але працюючи скобою вважаю, що не пошкодуєте затрачених коштів на інструмент та росходники.

Добавлено через 1 час 50 минут
Вот нашла такой текст.. и недопонимаю как-же это можно применить?...


1. "...подставив под нижний корпус кассету, доводит продуктивную семью до роевого состояния, чем вынуждает ее закладывать маточник."
Что это за касета?
2."...После оплодотворения и откладки яиц его ставят в улей, в котором необходимо заменить матку, под верхний медовый корпус. Происходит, так называемая, тихая замена матки..."
И что прям корпус с засевом и маткой плодной подставляют? И разве молодую матку так примут?
По другому пункту хотів би спитати у автора:- "Хіба підсадку в бджолину сім'ю матки з іншої сім'ї називається -"тиха заміна матки?" Я вважаю, що не приймуть. Тиха заміна матки тому й має назву, що бджоляр може це й не замітити. Напр. стара матка, або як я писав , що матка має якись вади (обрізане крило , немає ножки) та таке інше бджоли роблють декілька напр. 2-3 маточника, змушують "стару" матку відкласти яєчко. З виходом молодої матки остання як правило вбиває стару матку. Це і є тиха заміна матки.

Добавлено через 14 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
"Владимирович, а если нужно заменить плодную матку в семье, как поступать?"
Олексій Медяник:
Я обычно меняю плодную матку на плодную. В альпийском улье это просто: отводок с хорошей маткой подсаживаю через газету. Важно при этом помнить, что доминирует обычно нижняя.
Есть множество других приемов. Можно подсаживать в клеточке Титова. А можно и непосредственно через леток. В этом случае важно соблюдать ряд правил. Подсаживать лучше вечером, когда уже нет лета пчел. Перед выпуском матки из клеточки обильно смазать руки медом. Матку тоже слегка смазать медом, чтобы она не была слишком подвижной. При таком способе маток хорошо принимают и семьи с маточниками , и даже с трутовками.
Покупных маток подсаживаю прямо в пересыльных клеточках.
Есть много приемов замены маток зрелыми маточниками. Какой прием применять - выбор за вами."

Орієць
10.02.2018, 08:31
Я тоже ставлю корпуса медоперговые нижним корпусом не распечатывая, и пчелы очищают их на ура, сверху правда не ставил.Интересно если кто сверху ставит корпуса медоперговые, пчела очищает ячейки от старого меда и перги? или запечатывают по весне свежий ранне весенний мед вместе со старым медом.

Буде те, що Ви написали в останньому реченні. Коли ліземо в вулик, то з якою метою? Якщо нам потрібно щоб в сім'ї був необхідний запас меду, то ставимо корпус з повномедними рамками зверху. Те, що якраз зробив нещодавно Михалич1. А коли вже тепло й нам потрібно щоб бджола очистила стільники від залишків меду,то поставимо внизу. Чисті стільники опісля використовуємо в медовому корпусі. Якщо підставити маломедну рамку в гніздо, самі розумієте, що не відомо що з нею зроблють бджоли. Чи виберуть залишки меду, чи залишуть нетронутим, а матка навкруги насіє? Розглядаючи останній мій вираз, МФУ якраз і відрізняються від рамки Дадан чи Рут тим, що матка вільно переходить з рамку на рамку. Про це каже й Сашко Логвином в своєму виступи який я скидував вище. Якщо хто дивився фільми Осташкова, то в одному з фільмів він рекомендує при підготовці до зимівлі в даданівській рамці робити отвори в верхньому бруску, робити отвори в стільниках, щоб бджоли при необхідності перейшли з рамки на рамку. Оскільки без цих отворів бджоли вимушені, щоб перейти на іншу рамку, в деяких випадках йти через "холодний" пояс. Даданівці, рутовці що дивляться взимку?- Бджола під передньою стінкою, посередині, дійшла до задньої стінки... Як ми знаємо в МФУ таких заморочок немає. Через кожні 102мм, або в мене 113мм (рамку робив спочатку як удавовську й корпус висотою 120мм) є посвіт між рамками по висоті й тому бджола вільно переходить з рамки на рамку. Як по вертикалі , так й по горизонталі. В цьому одна із переваг МФУ над іншими видами вуликів. І рейка в рамці МФУ по 4-5мм * 2шт= 10мм, навідміну від (8-10) + 20мм= близько 30мм дерева по вертикалі в рамці дадан(рут). Що облегшує перехід бджоли між корпусами.

serg2121
10.02.2018, 10:07
Ви рамки збиваєте гвіздками чи скобами і якого вони розміру,я на базарі спитав скоби в sigmu на16мм так мені сказали що в цей степлєр скоби менше 32мм немає.[/QUOTE]

На базарі дійсно дуже малий вибір таких скоб. То не зовсім правду сказали, що в цей степлєр скоби менше 32 мм немає. Проте, такі скоби не хочуть продавати, при цьому посилаються на те, що їх дуже мало купляють.

Світлана Зозуля
10.02.2018, 11:51
По другому пункту хотів би спитати у автора:- "Хіба підсадку в бджолину сім'ю матки з іншої сім'ї називається -"тиха заміна матки?" Я вважаю, що не приймуть. Тиха заміна матки тому й має назву, що бджоляр може це й не замітити. Напр. стара матка, або як я писав , що матка має якись вади (обрізане крило , немає ножки) та таке інше бджоли роблють декілька напр. 2-3 маточника, змушують "стару" матку відкласти яєчко. З виходом молодої матки остання як правило вбиває стару матку. Це і є тиха заміна матки.

Добавлено через 14 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
"Владимирович, а если нужно заменить плодную матку в семье, как поступать?"
Олексій Медяник:
Я обычно меняю плодную матку на плодную. В альпийском улье это просто: отводок с хорошей маткой подсаживаю через газету. Важно при этом помнить, что доминирует обычно нижняя.
Есть множество других приемов. Можно подсаживать в клеточке Титова. А можно и непосредственно через леток. В этом случае важно соблюдать ряд правил. Подсаживать лучше вечером, когда уже нет лета пчел. Перед выпуском матки из клеточки обильно смазать руки медом. Матку тоже слегка смазать медом, чтобы она не была слишком подвижной. При таком способе маток хорошо принимают и семьи с маточниками , и даже с трутовками.
Покупных маток подсаживаю прямо в пересыльных клеточках.
Есть много приемов замены маток зрелыми маточниками. Какой прием применять - выбор за вами."

Орієць, дуже вдячна Вам за відповіді!!!:)

Орієць
10.02.2018, 17:08
Ви рамки збиваєте гвіздками чи скобами і якого вони розміру,я на базарі спитав скоби в sigmu на16мм так мені сказали що в цей степлєр скоби менше 32мм немає.

На базарі дійсно дуже малий вибір таких скоб. То не зовсім правду сказали, що в цей степлєр скоби менше 32 мм немає. Проте, такі скоби не хочуть продавати, при цьому посилаються на те, що їх дуже мало купляють.[/QUOTE]
Сам в свій час базарював. І на базарі продають в першу чергу те що "продається". Але ми живемо в 21 столітті. Є інет. А там продається все. Телефон я вам скидував в особистих посланнях.

vitaly_cn
24.02.2018, 17:02
Вот решил выложить фото моих ульев и приспособ для их производства. Также выложу фото своей пилорамы и приспособы для подрезки заготовок под 90 градусов.
Корпуса у меня 140мм.
Ребята проблемка с изображением, трохи великоват размер, а уменьшать не умею. Дайте кто нибудь свою почту я вышлю, а вы уменьшите и выложите. Вы уж простите за наглость. Ну не силен я в компе.
Во доча научила уменьшать:

vitaly_cn
24.02.2018, 17:35
Вот еще фото

vitaly_cn
24.02.2018, 17:36
Еще

serhio70
24.02.2018, 18:45
Не понял что на крайнем фото?

Snowboarder
24.02.2018, 20:46
Ребята, подскажите начинающему как лучше поступить. сделаны и готовы к заселению альпийцы Н108. сколько максимум ульев можно заселить с одного лежака варварским методом? Или есть способ лучший? Да, и еще хотелось бы акацию качнуть. у меня это один из ГВ. получится ли и медку взять и пасеку максимально расширить?

картноир
24.02.2018, 21:12
Не понял что на крайнем фото?

Паяльник с катком для наващивания рамок.

vitaly_cn
24.02.2018, 22:03
Не понял что на крайнем фото?

Приспособа из паяльника для наващивания рамок. Картноир верно сказал.

Кокарь
25.02.2018, 14:03
Виталий у вас прикреплены ручки вместо пазов, не будет ли на них скапливаться вода и течь рекой по улью?

serg2121
25.02.2018, 14:05
Придбав у Медяника Олексія Володимировича необхідний мінімум для того, щоб переселити дві сім’ї у альпійські вулики. Чекаємо весну, тепло та гарній розвиток сімей.

МедАль
25.02.2018, 14:08
Ребята, подскажите начинающему как лучше поступить. сделаны и готовы к заселению альпийцы Н108. сколько максимум ульев можно заселить с одного лежака варварским методом? Или есть способ лучший? Да, и еще хотелось бы акацию качнуть. у меня это один из ГВ. получится ли и медку взять и пасеку максимально расширить?

Если у Вас только один улей-лежак, то Вы слишком многого хотите. Но если хочется меда, то его можно получить с акации, предварительно убрав матку с рамкой расплода + стряхнув рамку пчел в альпийский улей. Таким образом у Вас получится первый отводок на 4-х альпийских рамочках расплода + 4-х рамочках вощины. К подсолнечнику это будет полноценная семья.
После откачки акации расформируете семью в лежаке на отводки. Количество их будет зависеть от силы семьи и наличия достаточного количества маточников.
В своей практике с зимовалой семьи к концу сезона удавалось делать максимум 8 новых семей, которые потом успешно зимовали, но о товарном меде, конечно, речь не шла.

Кокарь
25.02.2018, 14:28
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
купил 12 досок и сосед столяр когда не было заказов сделал мне вот такие улья. Денег за работу не взял, договорились что он себе сделает улья, естественно Альпийские и я ему их заселю пчелами, вот такой взаимовыгодный бартер.

Snowboarder
25.02.2018, 14:58
Если у Вас только один улей-лежак, то Вы слишком многого хотите
МедАль, Алексей Владимирович лежаков у меня 7 штук, и все подлежат расформированию. а корпусов я сделал 200шт. +крыши, донья подкрышники.

В своей практике с зимовалой семьи к концу сезона удавалось делать максимум 8 новых семей,
это если семья занимает сколько рамок?(для примера) почему я и подумал о варварском методе, как о лучшем для заселения максимального кол-ва альпийцев.

vitaly_cn
25.02.2018, 20:06
Виталий у вас прикреплены ручки вместо пазов, не будет ли на них скапливаться вода и течь рекой по улью?

Честно говоря я об этом не подумал. Ну даже если и будет подтекать - стенки у меня пропитаны лаком КО85 в два слоя, впрочем как и ручки. Так-же на каждом корпусе сверху по периметру сделана фаска 5\45, она по задумке должна препятствовать проникновению влаги между корпусами.

Медаль вы по моему писали, что пробовали разную высоту корпусов. У меня 140мм - что скажете по этой высоте?

vitaly_cn
25.02.2018, 20:21
Вот сегодня с сыном делали рамки. Проволоки 3мм у меня к сожалению нет, а вот 4ки нержавейки в достатке, поэтому делаю из нее.

МедАль
26.02.2018, 08:03
МедАль, Алексей Владимирович лежаков у меня 7 штук, и все подлежат расформированию. а корпусов я сделал 200шт. +крыши, донья подкрышники.

Вот и рассчитывайте, что в зиму у вас гарантированно могут пойти не менее 20-ти семей в альпийских ульях.
это если семья занимает сколько рамок?(для примера) почему я и подумал о варварском методе, как о лучшем для заселения максимального кол-ва альпийцев.

8 семей из одной получилось, это когда переселял с рутовских рамок,- к маю было 2 корпуса расплода (около 20-ти рамок), а семья занимала 4 корпуса. Первые 5 семей получились на отводках с покупными плодными матками (тогда кавказянками серыми горными мегрельской популяции). Кстати, на следующий сезон эти семьи были рекордистками по меду.
Медаль вы по моему писали, что пробовали разную высоту корпусов. У меня 140мм - что скажете по этой высоте?

Да, первые альпийцы у меня были на 205-х проволочных рамках. Но только один сезон. Перешел на 102-ю рамку потому что на высокой было вялое развитие, а расплод разбрасывался по всем корпусам. От проволочной отказался по причине ее нетехнологичности в изготовлении и эксплуатации. (Но это мое субъективное мнение).
Также считаю, что на 140-й рамке развитие будет существенно медленнее чем , скажем, на 102-й. Однако Вы этого и не заметите, т.к. сравнивать будет не с чем.
Так-же на каждом корпусе сверху по периметру сделана фаска 5\45, она по задумке должна препятствовать проникновению влаги между корпусами.
Не следует переживать по этому поводу. В альпийском бесфальцевом улье с сетчатым дном никогда не бывает сырости, и количество осадков здесь никак не сказывается.

Snowboarder
26.02.2018, 10:53
8 семей из одной получилось, это когда переселял с рутовских рамок,- к маю было 2 корпуса расплода (около 20-ти рамок), а семья занимала 4 корпуса
ну еще вопросик, другой :o если отказаться от меда с акации тогда какой алгоритм заселения в вашем видении? маток буду выводить в этом году по вашему простому методу. и при наличии достаточного кол-ва зрелых маточников стоит ли все таки применять варварский метод? Или как-то по другому? Спасибо!

михалыч1
26.02.2018, 13:11
ну еще вопросик, другой если отказаться от меда с акации тогда какой алгоритм заселения
Я переселял при помощи РР .Сжимал гнездо до максимума,ставил по бокам доски с верху РР на неё 2-3 корпуса с вощиной и в неё матку и пчёл с лишних рамок и с верху сироп.

Snowboarder
26.02.2018, 14:51
михалыч1, я понял, но интересует заселение 4-8 альпийцев с одного лежака

serg2121
26.02.2018, 16:50
Я переселял при помощи РР .Сжимал гнездо до максимума,ставил по бокам доски с верху РР на неё 2-3 корпуса с вощиной и в неё матку и пчёл с лишних рамок и с верху сироп.
Я планирую переселять таким же образом. Никакой необходимости переселять другим образом не вижу.

михалыч1
26.02.2018, 18:28
но интересует заселение 4-8 альпийцев с одного лежака
Ранней весной не получится а после акации возможно.Лежак разделить глухими перегородками и с верху поставить также корпуса через РР и подсадить через время маток,как подсаживаешь в отводки как почувствуют осиротение.

Snowboarder
26.02.2018, 21:22
Лежак разделить глухими перегородками и с верху поставить также корпуса через РР
корпуса на каждое глухое отделение?

михалыч1
27.02.2018, 04:50
корпуса на каждое глухое отделение?
Да корпуса на каждый отводок.Лежак разделишь на отводки разделишь РР и на них поставь корпуса и стряхни пчелы какие рамки убирать будешь,и положи сироп.И через некоторое время не достающих маток.И не забудь проверяй низ на маточники.

михалыч1
27.02.2018, 08:50
Snowboarder, А лучше всего резать суш с расплодом пчёлы быстрей наводят порядок и развитие идёт лучше.

serg2121
27.02.2018, 09:35
Вот пример, как человек переселял - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
27.02.2018, 10:09
ну еще вопросик, другой :o если отказаться от меда с акации тогда какой алгоритм заселения в вашем видении? маток буду выводить в этом году по вашему простому методу. и при наличии достаточного кол-ва зрелых маточников стоит ли все таки применять варварский метод? Или как-то по другому? Спасибо!

Думаю, у Вас, Андрей Владимирович, здесь широкое поле деятельности, исключительно благоприятные условия для проведения экспериментов а заодно и накопления личного практического опыта.
Будем исходить из того, что все 7 Ваших семей выйдут из зимовки. Пару семей можно оставить для медосбора на акации, раз уж Вам и меда хочется. Остальные 5 разгонять ежедневными подкормками сытой либо сиропом граммов по 200 на ночь, т.е., наращивать максимальное количество "мяса" для будущих отводков. Попутно определить лучшие семьи как отцовскую и материнскую; накануне выхода маток создать отводки на маточникак на выходе. Количество отводков опять таки будет зависеть от количества зрелых маточников и нарощенной массы пчел в семьях.
Эти работы можно будет провести в мае - первой декаде июня. При этом применить разные методы заселения альпийцев: и "варварский", и через РР, и засыпкой 1,5 кг пчел на одну рамку расплода со зрелым маточником и корпусом вощины, и налетом на маточкик, и... - да всеми методами, которые Вам только известны. С большой долей вероятности можно утверждать, что созданные в это время отводки вырастут в семьи, обеспечат себя и сушью, и кормом в зиму. Желательно, конечно, пару недель подкармливать эти отводки независимо от наличия взятка в природе.
Не берусь утверждать, какое максимальное количество семей у Вас будет к концу сезона. Многое зависит не только от погодных условий, наличия постоянного взятка и т.д., а и от Вашей настойчивости, целеустремленности. Но сделанные Вами 200 альпийских корпусов могут быть освоены - это однозначно.
И, напоследок,- не надо забывать о профилактических работах, ветеринарных мероприятиях и пр.

Snowboarder
27.02.2018, 11:18
А лучше всего резать суш с расплодом пчёлы быстрей наводят порядок и развитие идёт лучше.
вот я же и спрашивал, есть ли что нибудь лучше варварского метода. похоже, что нет. я вот думаю, хватит по 1й рамке расплода из лежака на отводок в альпиец + пчела + вощина?

Ворон
27.02.2018, 11:53
вот я же и спрашивал, есть ли что нибудь лучше варварского метода. похоже, что нет. я вот думаю, хватит по 1й рамке расплода из лежака на отводок в альпиец + пчела + вощина?

Я коли впроваджував у себе нусистемв з новою рамкою рут,різати щось,виотовлене власними руками не став,а ставив в лежаки нові рамки ,замість восвобудівних,зверху бджоли відбудували вощину,знизу трутневий язик,я за неділю мав 100 рамок рута,осталось довезти сім'ї до роїня і заселити нові вулики роями.:ok:

Snowboarder
27.02.2018, 16:17
осталось довезти сім'ї до роїня і заселити нові вулики роями.
Ярослав, караулить рои с 7 лежаков напряжно как-то или это как-то по другому происходит?

Ворон
27.02.2018, 18:06
Ярослав, караулить рои с 7 лежаков напряжно как-то или это как-то по другому происходит?

Я караулив з пядесят,і нічого,можна застосувати штучне роїня,але тоді втрачаться ройова енергія бджіл.;)

Snowboarder
27.02.2018, 20:01
Вот пример, как человек переселял -
при просмотре видео возник вопрос. а почему в альпийце не применяют рамку с широкой боковушкой, а пользуются разделителями?

Добавлено через 2 минуты
Вот пример, как человек переселял - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

возник при просмотре видео вопрос. почему в альпийце не применяют широкие боковушки рамок, а только разделители?

михалыч1
27.02.2018, 21:03
а почему в альпийце не применяют рамку с широкой боковушкой, а пользуются разделителями?
Это уже Удав,но можно и разделители ставить всё на усмотрение пчеловода.Заходи в другую тему.Про Удав.

gvf
27.02.2018, 23:11
Snowboarder, якщо роздільники будуть суцільні тоді потрібен буде боковий зазор між рамками і корпусом не менше 10 мм і рамки здвигати так як і в лежаку. В вулику Удав така технологія. На суцільних роздільниках прополюсу буде стільки що "мама не горюй" і виймати рамки без здвигу не вийде. Самі кращі роздільники - металеві гребінки.

Добавлено через 1 час 38 минут
Із року в рік спостерігаю як повторяються танці з бубном по пересадці бджіл в альпійці. І дивує мене те що всі адепти цього вулика не додумались змінити розмір перед-зад з 300 на 315 мм щоб по людські ставити українську або ж даданівську рамки. Давидов в своєму МФУ Удав зробив корпус 300х335х120 (фальц я не рахую). Змінив висоту, поставив 9 рамок замість 8-и і товщиною 35, а не 37, а от розмір 300 залишив недоторканним. Ну якесь магічне 300? Зробіть 315х300 з рамкою 300х... і обізвіть його українським альпійцем. Рамку ж Рута 448х232 в СССРії "передрали" до розміру 435х230 і обізвали вулик просто багатокорусним, а не ЛР і ні в кого корона не сповзає.

михалыч1
28.02.2018, 09:12
якщо роздільники будуть суцільні тоді потрібен буде боковий зазор між рамками і корпусом не менше 10 мм і рамки здвигати так як і в лежаку. В вулику Удав така технологія. На суцільних роздільниках прополюсу буде стільки що "мама не горюй" і виймати рамки без здвигу не вийде. Самі кращі роздільники - металеві гребінки.



Зачем двигать рамки,это Вы рамками работаете а здесь корпусами.И насчёт прополиса его почти нет самый мизер.Если не водили в Удавах говорить не стоит.(ИМХО)

gvf
28.02.2018, 15:36
михалыч1, так склалось що я не встигав зробити ті рамки з дроту і вирішив по бистрячку наклепати рамок типу Удав. Але ж у мене не було того бокового запасу що у Давидова, та я думав, що то просто описка в розмірі. Ви вважаєте, що Давидов просто так ті лишні 20 мм вбухав? Я свої корпуси ще зразу зробив 305х305, але тих лишніх 305 - 8х37=7 мм бувало мало.
А в медогонці Ви також корпусами відкачуєте і рамки вставляєте в корпуси тоно так як і Хомич? І при цьому у Вас рамки не мігрірують по корпусам? Чи Ви прополіс після кожного виймання зчищаєте? І не потрібно мені розказувати про роботу з корпусами, бо бували такі випадки, що недопечатані бокові рамки переставляв у нижній корпус, а середні з нижнього - у верхній. Чи у Вас, шановний, такого не було і Ви до вересня тримаєте їх щоб бджоли запечатали?
Тепер по поводу стандартизації альпійця. Я вважаю за потрібне виправити ту помилку при сліпому копіюванні вулика Роже Делона. Розмір 300х300 нехай залишається в оригіналі, а нам краще підходить 315х300. В Україні є пасіки з альпійськими вуликами, але вони розрізнені і ніхто практично пакети, крім МедАль не продає. Тобто кожен якось сам під себе робить вулики розміру Н108, або Н145 чи Н120 як у мене. А потім починаються ті танці з бубном при заселенні. Мої танці були через заселення даданівської рамки вертикально, але розміру 305 було замало і прийшлось терміново робити 8-и рамоні Дадани з ЕППС плюс 12-и рамочні корпуси на альпійську рамку (перпендикулярно даданівським). І, до речі, я на ті 8-рамочні Дадани буду ще робити ті магазини. Два 8-и рамочні корпуси плюс альпійські магазини - доволі не погана комбінація вулика вийшла. Матка і без решітки майже не заходить в магазини, так спортить декілька штук і тікає вниз. А от комбінація вулика з 12 -рамочних магазинів на альпійську рамку не вдала. Написав тільки те що робив своїми руками.

vitaly_cn
28.02.2018, 17:02
Сегодня занялся нарезкой вощины. Соорудил простенький кондуктор. За 1 раз укладуется 3-4 листа (больше можно, но резать уже не удобно). И по линеечке обычным канцелярским ножом 5кг вощины за 20 минут порезал.
Да забыл добавить: при высоте рамки 140мм из 5 кг вощины получилось 220 пластин.

Орієць
01.03.2018, 02:32
при просмотре видео ...
Це відео про те що:
1. Непотрібно знімати такі відео. Постановка мови, людина не знає що сказати,тощо. Тому краще не бирись.
2. Як не потрібно пасичникувати, і особливо, в данному контексті, з альпійціми.

михалыч1
01.03.2018, 06:20
gvf Я не собираюсь Вас уговаривать и делать улики Удав ,я для себя уже доказал что другие пока улики делать не буду.А Вы перебирайте свои по рамочно.Удачи.

gvf
01.03.2018, 07:44
михалыч1, а я їх і не перебираю порамочно, майже. Найкращий варіант рамки, на моє переконання, - рамка дерев'яна як у МедАль плюс ті гребінці-роздільники. Рамка з металевого дроту потрібна на пасіках калібру як у Хомича. Рамка Удав - для півночі Росіїї. В Криму та фальшстінка, для чого?

vitaly_cn
01.03.2018, 10:28
Це відео про те що:
1. Непотрібно знімати такі відео. Постановка мови, людина не знає що сказати,тощо. Тому краще не бирись.
2. Як не потрібно пасичникувати, і особливо, в данному контексті, з альпійціми.
Согласен грубо. Но мне по ходу именно так и прийдется делать. Договорился на преобретение 4 семей (умер пчеловод, теперь распродают его имущество). Семьи хорошие, сидят на 6-7 рамках. В глубь не копали тк холодно.

михалыч1
01.03.2018, 11:04
а я їх і не перебираю порамочно, майже.
Вот одно слово а у меня его нет.

mur
01.03.2018, 13:52
з року в рік спостерігаю як повторяються танці з бубном по пересадці бджіл в альпійці. І дивує мене те що всі адепти цього вулика не додумались змінити розмір перед-зад з 300 на 315 мм щоб по людські ставити українську або ж даданівську рамки

..ну чому ж не додумались? Планую попробувати (паралельно до наявних альпійців на 210) ось такі: корпус вийшов у мене висотою 111 мм з внутрішнім розміром 315 х 315 мм; входить 9 рамок з кроком 34 мм і 9 мм між рамками; рамка 300х103 мм; міжкорпусний простір 8 мм. Тоді в 4 корпуси по висоті буде входити українська рамка як є, або даданівська обернута (можливо, зі зрізаним плечиком).
Креслення підготував давно, але ще не виготовляв корпуси - подивлюсь, як вийду з зимівлі... Ось цей задум на кресленнях:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А мотив таких розмірів один- мати можливість використати стандартні рамки.

vitaly_cn
01.03.2018, 14:38
Братцы возникла такая проблемка: разделитель рамок. Перерыл интернет - подходящего не нашел. Металлические дорого, сам сделать не смогу; пластиковые нихочу тк по весне обжигать корпуса - они поплавятся; гвоздики в паз - хорошо, но неудобно чистить паз от прополюса.
Вот думаю сделать такой из линейки. Ложить его на рамки по центру корпуса, можно два по краям.
Как думаете пойдут такие икакие минусы вы видите?

vodolej
01.03.2018, 19:20
Как думаете пойдут такие икакие минусы вы видите?
Запрополюсуют - не отдерешь.

МедАль
01.03.2018, 23:49
Как думаете пойдут такие икакие минусы вы видите?
Поддерживаю коллегу vodolej, это основной минус. Но не меньший - сама конструкция линейки: как ни крути, а деревянные совсем не годятся, намучаетесь Вы с ними. Затратите уйму времени на изготовление, а в итоге летом будете иметь горку щепок для дымаря.
Несколько лет бился над этим вопросом, уже научился делать гребенки из фольгированного текстолита толщ 2 мм на своей шипорезке... Но когда подсчитал стоимость материала и трудозатраты - оказалось, что металлические не такие и дорогие... Крайние два года работаю с поставщиком из Киева. Он делает замечательные гребенки из оцинковки толщ. 1 мм методом лазерной резки, но вот только минимальный заказ - от 1000 шт.

Добавлено через 14 минут
В Україні є пасіки з альпійськими вуликами, але вони розрізнені і ніхто практично пакети, крім [B]МедАль не продає.
А оце, шановний друже Віталій Федорович, Ви на мене наговорюєте. Я таким баловством не займаюсь, сам періодично купую пакети для "оновлення крові".
От якби Ви сказали, що я роблю альпійські вулики - то була б чиста правда: клепаю їх неміряно і розсилаю по всій Україні, й трішки - за межі.

gvf
02.03.2018, 14:43
Публічно вибачаюсь перед МедАль, чогось мені врізалось в пам'ять що крім пустих вуликів були ще і із бджолами...
Олексій Володимирович, а різ там гладенький? І трапецію також ріже? Ціна?

МедАль
02.03.2018, 15:07
а різ там гладенький? І трапецію також ріже? Ціна?
__________________
Та ні, лінія різу не ідеально гладенька, бо все ж таки метал пропалюється. Ціна - 10 грн/шт.
Відкрию маленький секрет. Зараз на одному з підприємств Києва по моєму замовленню виготовляється штамп. Отам і якість має бути на висоті, і ціна помірна.

vitaly_cn
02.03.2018, 20:46
Та ні, лінія різу не ідеально гладенька, бо все ж таки метал пропалюється. Ціна - 10 грн/шт.
Відкрию маленький секрет. Зараз на одному з підприємств Києва по моєму замовленню виготовляється штамп. Отам і якість має бути на висоті, і ціна помірна.
__________________
Во це дело. Глядиш наладите производство, может и нам что достанется.

serhio70
02.03.2018, 21:42
Та ні, лінія різу не ідеально гладенька, боштамп ж таки метал пропалюється. Ціна - 10 грн/шт.
Відкрию маленький секрет. Зараз на одному з підприємств Києва по моєму замовленню виготовляється штамп. Отам і якість має бути на висоті, і ціна помірна.

Штампувать на підприємстві будуть чи це в Вашу домашню майтерню штамп?

МедАль
03.03.2018, 08:51
Штампувать на підприємстві будуть чи це в Вашу домашню майтерню штамп?

Домовленість така, що виготовлятимуть в заводських умовах партіями по 1 тис. шт. Матриця й пуансон залишатимуться у власності виготовлювача, бо вони в моїй майстерні ні до чого.

Во це дело. Глядиш наладите производство, может и нам что достанется.

Вся ця історія й затівається з єдиною метою: закрити дефіцит гребінок до корпусів альпійського вулика. Хочеться сподіватись, що дістанеться всім і сповна. Першу тисячу штук чекаю в кінці березня. Тоді буде визначена й ціна.

vitaly_cn
03.03.2018, 21:26
Вся ця історія й затівається з єдиною метою: закрити дефіцит гребінок до корпусів альпійського вулика. Хочеться сподіватись, що дістанеться всім і сповна. Першу тисячу штук чекаю в кінці березня. Тоді буде визначена й ціна.
А из какого материала будут разделители?

Ворон
03.03.2018, 22:14
А из какого материала будут разделители?

:ah:

Добавлено через 3 минуты
[QUOTE=МедАль;227145]Поддерживаю коллегу vodolej, это основной минус. Но не меньший - сама конструкция линейки: как ни крути, а деревянные совсем не годятся, намучаетесь Вы с ними. Затратите уйму времени на изготовление, а в итоге летом будете иметь горку щепок для дымаря.
Несколько лет бился над этим вопросом, уже научился делать гребенки из фольгированного текстолита толщ 2 мм на своей шипорезке... Но когда подсчитал стоимость материала и трудозатраты - оказалось, что металлические не такие и дорогие... Крайние два года работаю с поставщиком из Киева. Он делает замечательные гребенки из оцинковки толщ. 1 мм методом лазерной резки, но вот только минимальный заказ - от 1000 шт.
:ah:

kovivi
04.03.2018, 10:18
Да, первые альпийцы у меня были на 205-х проволочных рамках. Но только один сезон. Перешел на 102-ю рамку потому что на высокой было вялое развитие.
Также считаю, что на 140-й рамке развитие будет существенно медленнее чем , скажем, на 102-й.

О.В. ,а можно подробней обосновать выше сказанное. Содержу пасеку на рамке 300, уже тяжело. Перейти на альпийца покуда нет возможности, а вот на 145 легко, т.к. гнездовые корпуса соединены из 2-х 155мм. Ваша информация как бы подтолкнула меня к переходу. Если Вас не затруднит, убедите меня в правильности перехода. Спасибо.

МедАль
04.03.2018, 11:38
Ваша информация как бы подтолкнула меня к переходу. Если Вас не затруднит, убедите меня в правильности перехода. Спасибо.

Убедительнее всяких убеждений - Ваша спина. Она уже убедила Вас в необходимости с 300-й рамки перейти на 145-ю. Не успеете оглянуться, как та же спина убедит Вас построить альпийскую пасеку и перейти на 102-ю рамку.
Для того, чтобы "въехать в тему", нужно рядом с Вашими ульями поставить 2-3 альпийских улья Н-108, годик с ними поработать, и тогда Вам не потребуются никакие "убеждающие" факторы со стороны, Вы станете "созревшим".

vitaly_cn
04.03.2018, 13:04
Спасибо за советы по разделителю. Решил всеж принять их к сведению. Линейки отдал детям. Вчера на работе сделал 2 простеньких кондуктора, один для прорезки пазов, второй для гибки гребенок. "Одолжив" лист оцинковки 0.4мм раскроил его на гильотине на полоски 298\25мм. Прорезал пазы, загнул промежутки между дистанцирующими ребрами решетки и пробил керном отверстия для крепежа. Получилось 200 шт. Времени ушло 5 часов. Благо 2 моих станка были в ремонте, а на остальные 3 небыло работы. Мастер дал свое молчаливое согласие на мою домашнюю работу.
Фото разделителей выложу завтра, а кондукторов дня через 3. Раньше не смогу сфотоглафировать.

Світлана Зозуля
04.03.2018, 15:21
Алексей Владимировичь просил меня еще в прошлом году написать отзыв ..в каких корпусах удобней и лучше размножать пчел. Все времени не находилось. ..
Так вот из своего опыта могу уже сказать о преимуществах корпусов на 108.. в сравнении с 210:
1. В 210 корпусе на одной рамке может быть и мед и расплод.
В 108- идет расплодный корпус, а над ним пошел отдельный медовый. Так легче при желании взять у пчел мед. И в медогонку НИКОГДА не попадает расплод.
2. Рамки из 108 корпуса легко просматриваются снизу, сверху. Если пчелы надумали грешное-роиться маточники строят на рамках снизу.Такой маленький корпус легко поднять и проверить на наличие роевых маточников.
3. В сильный взяток маленькие рамки намного легче вытащить ..даже если пчелы настроили перемычек. Было такое , что пчелы так все позастраивали в 210 корпусах, что невозможно было рамки достать.
4. Еще одно огромное преимущество рамки 102: не нужно натягивать эти дурацкие проволки!!!!
В корпусах 210 я пробовала обойтись без проволки.. и соты с медом иногда обрывались.
5. Еще просто в 108 корпусах делать маленькие отводки,..например на запасные матки... так-как общая площадь рамок соизмерима с 2 рамками дадана.
Удобнее делать отводки в 108... выбирать подходящие расплодные рамочки.
6. В одном корпусе высотой 108 около 5 кг меда, а общий вес корпуса около 7..Хотя точно честно ,-не взвешивала, нашла эту инфо в инете.
Ну и понятно , что 210 весит с медом более 15 кг.. для меня это очень тяжелый вес!! Думаю и для любого мужчины не очень комфортный... если так целый день помахать такими корпусами. Да и зачем это делать?
7. И еще маленькая , деревянная 102 рамочка очень красивая с медом. Дарила такие рамочки друзьям, и соседям- все в восторге!! Размер такой не обязывющий и всех привлекает купить себе и на подарок!!

И еще хочу добавить, на мой взгляд ,очень важно.. использовать в альп корпусах разделительные гребенки. Межкорпусное пространство в этой системе минимальное 6 мм и важно, чтобы рамочки размещались строго друг-над-другом. ..и пчелы свободно перемещались в улье. Меня эти 6 мм честно-говоря смущают.. я бы корпуса может не 108, а 109 делала.

kovivi
04.03.2018, 15:43
[QUOTE=Світлана Зозуля;227701]

Спасибо Светлана и Владимирович за подробное разъяснение.

картноир
04.03.2018, 16:09
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Shonyi
04.03.2018, 21:03
Тиса-1.Альпійська система вулика на Закарпатті
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
04.03.2018, 21:09
И еще хочу добавить, на мой взгляд ,очень важно.. использовать в альп корпусах разделительные гребенки. Межкорпусное пространство в этой системе минимальное 6 мм и важно, чтобы рамочки размещались строго друг-над-другом. ..и пчелы свободно перемещались в улье. Меня эти 6 мм честно-говоря смущают.. я бы корпуса может не 108, а 109 делала.

Спасибо Вам, Світлана Зозуля, за то, что Вы откликнулись на мою просьбу по тестированию альпийского улья с корпусами 108 мм. Мне, как изготовителю улья, очень ценно Ваше мнение. Заинтересовало Ваше предложение делать корпуса высотой не 108, а 109 мм. Следовательно, к новому сезону я Вам вскоре вышлю несколько корпусов высотой 109 мм для дальнейших испытаний.
Спасибо Вам за сотрудничество.

novichok
05.03.2018, 00:01
Так Вы же и делали 109 (судя по роликам)

Pchelhom
05.03.2018, 14:01
...

И еще хочу добавить, на мой взгляд ,очень важно.. использовать в альп корпусах разделительные гребенки. Межкорпусное пространство в этой системе минимальное 6 мм и важно, чтобы рамочки размещались строго друг-над-другом. ..и пчелы свободно перемещались в улье. Меня эти 6 мм честно-говоря смущают.. я бы корпуса может не 108, а 109 делала.



Сразу оговорюсь - каждый волен поступать по своему усмотрению.Но в будущем разные размеры Альпийца Н108 (рамки,корпуса и т.д) будут вносить путаницу в - налаживании промышленного производства инвентаря , невозможность использования нестандартных (не по чертежам Альпийца Н108) рамок в создаваемых линиях по распечатке,при откачке в производительных медогонках,в промышленном производстве однотипных крышек,доньев, рамок,корпусов ,пыльцеуловителей, ганемановских решеток и т.д.
Многие "усовершенствования" ,с ничем не оправданными изменениями и ничего не значащим разбегам в размерах , только усложнят пчеловодство в Альпийцах Н108,внесут неразбериху в технологию.

По чертежам меж корпусное расстояние (между рамками) равно 6 мм,что обеспечивает свободный проход пчел,матки, трутней.Увеличение этого пространства сокращает полезный объем улья , увеличивая меж рамочные вертикальные переходы и энерго затраты на поддержание микроклимата в улье.
Дешевле всего обходится уже готовая планка с разделителями или планка с прорезями на концах ,для которой в качестве разделителей рамок используются гвоздики без шляпок,вбитые в четверти корпуса (под плечики рамок) по кондуктору из металлической пластины толщ.8-9мм.
Для чистки четвертей в корпусе с разделителями из гвоздиков (от прополиса,воска) достаточно в стамеске сделать паз (для прохода гвоздей при очистке) на загнутом Г - образном конце или чистить с использованием металлической круглой щетки,закрепленной в эл.дрели.
ИМХО! С Уважением!

vitaly_cn
05.03.2018, 16:06
в промышленном производстве однотипных крышек,доньев, рамок,корпусов ,пыльцеуловителей, ганемановских решеток и т.д.
Многие "усовершенствования" ,с ничем не оправданными изменениями и ничего не значащим разбегам в размерах , только усложнят пчеловодство в Альпийцах Н108,внесут неразбериху в технологию.

ИМХО! С Уважением!

Согласен полностью, размеры улья надо стандартизовать и привести к единым для всех размерам. :old: К сожалению промышленного производства комплектующих у нас не предвидится, поэтому здесь каждый на едине со своими проблемами и конкретно своими размерами.:diabolo:

Snowboarder
05.03.2018, 16:53
Першу тисячу штук чекаю в кінці березня. Тоді буде визначена й ціна.
Жду результата Алексей Владимирович. А то вот мысли роятся, чем разделять 200 корпусов новых.

grigzav
05.03.2018, 18:05
Братцы возникла такая проблемка: разделитель рамок.
Не знаю как покажет практика, но я решил эту проблему очень просто. В верхней планке по краям по шурупу. И можно регулировать, если надо. И сдвинуть рамку можно, при необходимости. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Шаблон - брусочек по высоте 35мм, предварительно просверлено отверстие, шуруповертом закрутил по шаблону, штангелем проверил, отверткой поправил. Шурупы брал 3мм, 30 - длина. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ворон
05.03.2018, 18:38
Не знаю как покажет практика, но я решил эту проблему очень просто. В верхней планке по краям по шурупу. И можно регулировать, если надо. И сдвинуть рамку можно, при необходимости. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Шаблон - брусочек по высоте 35мм, предварительно просверлено отверстие, шуруповертом закрутил по шаблону, штангелем проверил, отверткой поправил. Шурупы брал 3мм, 30 - длина. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Бачив такі розільники колись в старого пасічника,нажаль покійного,але були викоиистані цвяшки,і забиті в рамку по діагоналі,щоб ставити рамку,недивлячись на перід чи зад,подумайте.;)

Серёга75
05.03.2018, 20:06
И еще хочу добавить, на мой взгляд ,очень важно.. использовать в альп корпусах разделительные гребенки. Межкорпусное пространство в этой системе минимальное 6 мм и важно, чтобы рамочки размещались строго друг-над-другом. ..и пчелы свободно перемещались в улье. Меня эти 6 мм честно-говоря смущают.. я бы корпуса может не 108, а 109 делала.
А чому б просто не зробити на 1мм тоншу, нижню або верхню планку в рамці. В мене в удаві верхня і нижня по 4мм.

grigzav
05.03.2018, 20:56
Бачив такі розільники колись в старого пасічника,нажаль покійного,але були викоиистані цвяшки,і забиті в рамку по діагоналі,щоб ставити рамку,недивлячись на перід чи зад,подумайте.;)
Думав про цвяшки - шурупи краще регулювати. А по діагоналі - не знаю, лежить рамка нерівно. А хіба має значення перед чи зад?(досвіду мало) Шурупами в одну сторону весь час ставити.

Ворон
05.03.2018, 21:27
Думав про цвяшки - шурупи краще регулювати. А по діагоналі - не знаю, лежить рамка нерівно. А хіба має значення перед чи зад?(досвіду мало) Шурупами в одну сторону весь час ставити.

Ви мене так іне зрозуміли,як сказав пасічник,при забивані цвяшків діє правило лівої руки,тобіш ,цвяшок забивається тільки з ліва в рамку,на 12 мм,перевиртається на 180 градусів і забивається другий на 12 мм.,теж зліва,зараз попробую намалювать.:ah:

gvf
05.03.2018, 22:46
Согласен полностью, размеры улья надо стандартизовать и привести к единым для всех размерам. :old: К сожалению промышленного производства комплектующих у нас не предвидится, поэтому здесь каждый на едине со своими проблемами и конкретно своими размерами.:diabolo:

Согласен. Но сперва необходимо определиться с этими размерами. Роже Делон просто в улей Варре вставил рамки, и сечение 300х300 перекочевало в новый улей. А я считаю этот размер не удобным. С моей точки зрения он не стыкуется с общепринятым стандартом дадановской и украинской рамок. Корпус должен быть 315х300. Высоту четырех корпусов тоже нужно подогнать под эти рамки. Магазинная (145-ка), специально имеет такой размер чтобы два магазинных корпуса давали полноценный гнездовой. А что такое четыре корпуса по 108 мм, что за размер 432? С чем его едят? Тыщу раз правы наши предки, когда сто лет назад в Боярке собрались и пришли к размеру трех рамок: дадановской, украинской и магазинной. И то, до сих пор еще есть улей Ващенко, улей Славян в карпатском регионе и т.д. Можно конечно признать де-факто за стандарт наработки Хомича В.В., но этот стандарт неудобен. Считайте это черновиком, а вот чистовик еще придется написать...

Світлана Зозуля
06.03.2018, 20:27
Сразу оговорюсь - каждый волен поступать по своему усмотрению.Но в будущем разные размеры Альпийца Н108 (рамки,корпуса и т.д) будут вносить путаницу в - налаживании промышленного производства инвентаря , невозможность использования нестандартных (не по чертежам Альпийца Н108) рамок в создаваемых линиях по распечатке,при откачке в производительных медогонках,в промышленном производстве однотипных крышек,доньев, рамок,корпусов ,пыльцеуловителей, ганемановских решеток и т.д.
Многие "усовершенствования" ,с ничем не оправданными изменениями и ничего не значащим разбегам в размерах , только усложнят пчеловодство в Альпийцах Н108,внесут неразбериху в технологию.

По чертежам меж корпусное расстояние (между рамками) равно 6 мм,что обеспечивает свободный проход пчел,матки, трутней.Увеличение этого пространства сокращает полезный объем улья , увеличивая меж рамочные вертикальные переходы и энерго затраты на поддержание микроклимата в улье.
Дешевле всего обходится уже готовая планка с разделителями или планка с прорезями на концах ,для которой в качестве разделителей рамок используются гвоздики без шляпок,вбитые в четверти корпуса (под плечики рамок) по кондуктору из металлической пластины толщ.8-9мм.
Для чистки четвертей в корпусе с разделителями из гвоздиков (от прополиса,воска) достаточно в стамеске сделать паз (для прохода гвоздей при очистке) на загнутом Г - образном конце или чистить с использованием металлической круглой щетки,закрепленной в эл.дрели.
ИМХО! С Уважением!


Владимир Васильевич, Вы используете проволочную рамку ..и в таком случае 6 мм возможно и достаточно для прохода матки и трутня., а может и нет. Я же использую деревянную рамку ..и вижу:
1. Пчелы иногда застряют в межкорпусном пространстве и так и погибают.
2. Пчелы если вставить вощину короче, - часто не достраивают ее до планки..оставляют пространство для прохода внутри рамки около 8мм. Следовательно им не нравится межкорпусное пространство 6мм.
3. Пчелы вобще вынуждены обходить это пространство в 6 мм,..предпочтительно перемещаются по стенкам улья.

И еще протискиваясь в пространство 6мм между двумя деревянными планками шириной 24-25мм ...Вы только представьте.. это может легко травмировать крылья пчел,-что приведет к их преждевременной гибели.
Такое мое мнение!:)

Pchelhom
07.03.2018, 09:14
... К сожалению промышленного производства комплектующих у нас не предвидится, поэтому здесь каждый на едине со своими проблемами и конкретно своими размерами.:diabolo:

Времена стремительно меняются...Сейчас нет проблем (кроме нужды) для Альпийца Н108 заказать у Грановского, или у "Плазмы" -медогонку, в Китае -разделители.Не трудно найти подрядчиков кто планки с пазами, рамки из проволоки , ульи сделают.
Появились люди,которые изучив наработки, опробовав Альпиец Н108 -увидели перспективу и приступили к разработке и производству оборудование для промышленного пчеловодства в них.По этой причине и важно соблюдать при самостоятельном изготовлении единые размеры в конструкции,чтобы потом не переделывать.

Добавлено через 19 минут
Владимир Васильевич, Вы используете проволочную рамку ..и в таком случае 6 мм возможно и достаточно для прохода матки и трутня., а может и нет. Я же использую деревянную рамку ..и вижу:
1. Пчелы иногда застряют в межкорпусном пространстве и так и погибают.
2. Пчелы если вставить вощину короче, - часто не достраивают ее до планки..оставляют пространство для прохода внутри рамки около 8мм. Следовательно им не нравится межкорпусное пространство 6мм.
3. Пчелы вобще вынуждены обходить это пространство в 6 мм,..предпочтительно перемещаются по стенкам улья.

И еще протискиваясь в пространство 6мм между двумя деревянными планками шириной 24-25мм ...Вы только представьте.. это может легко травмировать крылья пчел,-что приведет к их преждевременной гибели.
Такое мое мнение!:)

А как же проходы в Ганемановской решетке, естественные улочки между хорошо заполненными медовыми сотами? Они же имеют размеры менее 6мм ...А может не зазор виноват,а планка внизу рамки мешает при переходах,что до нее не достраивают?
В этом сезоне проведем опыт - какой зазор при отстройке сотов (ответ на вопрос) оставят сами пчелы между сотами без обвязки (из проволоки и реек) и - планками с пазами (к ним пчелы соты не достраивают) в ниже расположенном корпусе.

serhio70
07.03.2018, 09:32
[QUOTE=Pchelhom;228086ками с пазами (к ним пчелы соты не достраивают) в ниже расположенном корпусе.[/QUOTE]

Это прорезь в верхней планке под вощину?

Pchelhom
07.03.2018, 09:59
Согласен. Но сперва необходимо определиться с этими размерами. Роже Делон просто в улей Варре вставил рамки, и сечение 300х300 перекочевало в новый улей. А я считаю этот размер не удобным. С моей точки зрения он не стыкуется с общепринятым стандартом дадановской и украинской рамок. Корпус должен быть 315х300. Высоту четырех корпусов тоже нужно подогнать под эти рамки. Магазинная (145-ка), специально имеет такой размер чтобы два магазинных корпуса давали полноценный гнездовой. А что такое четыре корпуса по 108 мм, что за размер 432? С чем его едят? Тыщу раз правы наши предки, когда сто лет назад в Боярке собрались и пришли к размеру трех рамок: дадановской, украинской и магазинной. И то, до сих пор еще есть улей Ващенко, улей Славян в карпатском регионе и т.д. Можно конечно признать де-факто за стандарт наработки Хомича В.В., но этот стандарт неудобен. Считайте это черновиком, а вот чистовик еще придется написать...

Сечение 300х300 было в ульях Прокоповича и это не мешало ему содержать до 6 тыс. семей.И мы не наблюдаем ущербность таких (до нас используемых ) размеров в развитии семей и в их продуктивности.
Количество корпусов в зиму, зависит от силы семьи.Если у Вас семьи сильнее -оставляйте на 5-6 корпусах и будет высота медового "столба" -450-540мм ( при высоте воскового сота - 90 мм).
В том и ценность конструкции улья Альпиец Н108,что в зиму в нем ,чтобы обеспечить пчелам комфортную зимовку,есть возможность оставлять 3-4 корпуса в соответствии с клубом -шаром диаметром до 300мм,а в конце зимовки,с расширением клуба,добавить сверху медо перговый корпус,что не так просто сделать в других ульях.
Как лучше -ответ на этот вопрос заключается в состоянии и продуктивности семей,в производительности при обслуживании .Всегда стараюсь учится на успехах (не на ошибках) других .Прежде чем повторить чей-то опыт, пытаюсь вначале узнать конкретный результат и если он есть,то внедряю.Пример - опыт в похожих ульях П.И. Прокоповича,Роже Делона,И.С Кулланды ,в т.ч. и опыт современных корифеев в пчеловодстве .

Добавлено через 22 минуты
Это прорезь в верхней планке под вощину?

Это два паза 9,5-10мм сверху на планке рамки.Под вощину мы паз в планке не делаем.
Здесь - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
в конце, можно увидеть и оценить роль пазов в планках рамок.

gvf
07.03.2018, 15:34
Pchelhom, при чому тут Прокопович до стандарту даданівської і українских рамок? Я Вас розумію, ви будете ногами і руками тепер упиратись проти всякого "инакомыслия" - на переправі коней не міняють. Хто б міг подумати в самому початку розвитку альпійців в СССРії, що така малозначуща проблема з нестиковкою рамок, весь час, новим адептам цього вулика буде портити нерви. Я не проти альпійця, я за те щоб на всіх бджолярських форумах прийти до якоїсь згоди в цій своїй релігії. Тобто потрібен новий Нікейський собор (по альпійцю).
Моє бачення: корпус 315х300х110. Рамки дві: - дерев'яна 300х102 шириною 25 по кругу;
- дерев'яний верхній брусок + дріт ф3.
Чотири корпуси без проблем дозволяють ставити даданівську рамку зі зрізаним одним плечиком і прикрученими саморізами металевими новими плечиками. І ніяких тобі перехідних халабуд над лежаком чи іншим вуликом на даданівську рамку. А українська рамка взагалі без проблем, ну хіба що четверть під плечики іншу зробить, а потім її поправить вклеївши "лінійки". І не потрібно вирізати розплод з рамок і прикручувати нитками в рамку.
Оце і вся стандартизація. Ні, ще забув про металеві гребінки. Тепер вже все.
p.s. Наявність стандартної рамки шириною 300мм дозволяє виготовляти стандартну невисоку радіальну медогонку. Є два найпоширеніші стандарти на нержавіючий лист - 1000х2000 та 1250х2500.
З першого листа получаються два корпуси висотою 500мм і Ф600мм, з другого - 625 і Ф775 відповідно.

grigzav
07.03.2018, 17:53
В марте снега насыпало - на огороде до 60 см. Погода непредсказуема. Вдруг пойдет тепло, пчелы решат облетаться, а на земле снег. Что предпринять: снег расчищать или приготовить фанеру перед ульем, или ткань простелить? (Первая весна у меня, беспокоюсь, ульи на улице).

gvf
07.03.2018, 18:25
Притінити літки куском шиферу чи ще чимось від сонця щоб воно (сонце) не виманювало бджіл на ранній обліт. А взагалі - відкидають біля вуликів сніг, кидають солому, посипають сніг попелом щоб бистріше танув. Такі питання задають в темі "Сейчас на пасеке", а не в темі про альпійці...

Pchelhom
07.03.2018, 18:33
Pchelhom, при чому тут Прокопович до стандарту даданівської і українских рамок? Я Вас розумію, ви будете ногами і руками тепер упиратись проти всякого "инакомыслия" - на переправі коней не міняють. Хто б міг подумати в самому початку розвитку альпійців в СССРії, що така малозначуща проблема з нестиковкою рамок, весь час, новим адептам цього вулика буде портити нерви. ...

Не зовсiм розумiю при чому тут Альпiец Н108 i даданiвскi та украiнскi рамки :confused:.Нiколи не впiрався...просто взяв малюнок вулика iз журналу "Пчеловодство" -И.Д. Брика 1992г i працюю,обмiнюючись досвiдом, без порчi нервiв,чого i Вам бажаю. Пiддержую Вашу думку про однотипнiсть вуликiв по розмiру ,названних Альпiец.:frend1:

gvf
07.03.2018, 19:46
Pchelhom, Вам добре відомо, що бджолярувати всі "алпійцеводи" починають з переселення, як правило, з даданівської і частково з української рамки. Оце і є ті граблі з розміром 300, тут і появляються ті самі "нєрви".
Брик надрукував та й на тому - все, ні слуху ні духу. А от Вас весь світ знає завдяки Вашим роликам, чудовим роликам. Багато хто, і я в тому числі, надивившись цих роліків, теж був запав іменно на Вашу конструкцію вулика. Це вже не Роже Делона вулик, а Ваш. Тільки поясніть, будь ласка, Н108 чому не 109 чи 110? Якщо він (вулик) ніякого відношення не має до даданівської рамки то чому цей розмір 108? Бо народ он і на 145-у рамки роблять. Погоджуюсь що на145 -й рамці і розвиток повільніший та ще та рамка може не влізти в медогонку по Вашій технології відкачки. А 110 мм. погіршить розвиток сім'ї чи ні? Рамка в медогонку проходить. Зато ця висота корпусу та його глибина 315 мм безпроблемно дасть поставити ту ж даданівську рамку з бджолами при заселенні вулика. І не бочком якось, а по людські.
Дякую за українську мову flag_ua - нашого цвіту по всьому світу. :beer:

Світлана Зозуля
07.03.2018, 21:43
А как же проходы в Ганемановской решетке, естественные улочки между хорошо заполненными медовыми сотами? Они же имеют размеры менее 6мм ...А может не зазор виноват,а планка внизу рамки мешает при переходах,что до нее не достраивают?


Читала результаты исследований о влиянии ганемановской решетки на продолжительность жизни пчел.. и правда.-пчелы травмируют крыля протискиваясь через ганемановскую решетку.
Кажется в той статье было написано, что применение решетки во время ГВ сокращает продолжительность жизни летных пчел на 30% ( но точно не помню, сомневаюсь ) в сравнении с контрольной группой.

Добавлено через 5 минут

В этом сезоне проведем опыт - какой зазор при отстройке сотов (ответ на вопрос) оставят сами пчелы между сотами без обвязки (из проволоки и реек) и - планками с пазами (к ним пчелы соты не достраивают) в ниже расположенном корпусе.

Интересная идея!! :)
При отстройке например в корпусах высотой 210, просто от одной верхней планки- ...пчелы не достраивают по низу ,в среднем, 8-9 мм( чаще9 мм), но там же еще они дополнительно перемычки делают ...
С Вашими планками результат может быть вообще неожиданный!!!!:ok::) и даст возможность использовать просто такие планки с пазами и без проволоки. :)

gvf
07.03.2018, 22:44
... и даст возможность использовать просто такие планки с пазами и без проволоки. :)
Шо, вертаємось до Варре? Ну хоч зубочистки по краям залиште, чи китайські палички.
Є така штука як брусковий мед. Це планка (брусок) з маленькою полоскою вощинки, всього 2 ряди сотів, далі бджоли самі добудовують вощину і заливають медом. Висота цього сота - 5...6 см. Сама конструкція альпійця підштовхує зробить такі магазини на альпієць. Єдине, довжина планки повинна бути в 2 чи 3 рази коротшою. Тобто потрібні корпуски висотою 60...70 мм і перегорожені навпіл, чи на три частини. Замануха при роздрібній торгівлі, або просто в гості дітям подарунок.

Не претендую на істину в останній інстанції, але для мене міжрамочне по вертикалі (міжкорпусне) - 8мм.

Snowboarder
07.03.2018, 23:06
в Китае -разделители
Pchelhom, А можно поподробней Владимир Васильевич?

Світлана Зозуля
07.03.2018, 23:12
Шо, вертаємось до Варре? Ну хоч зубочистки по краям залиште, чи китайські палички.
Є така штука як брусковий мед. Це планка (брусок) з маленькою полоскою вощинки, всього 2 ряди сотів, далі бджоли самі добудовують вощину і заливають медом. Висота цього сота - 5...6 см. Сама конструкція альпійця підштовхує зробить такі магазини на альпієць. Єдине, довжина планки повинна бути в 2 чи 3 рази коротшою. Тобто потрібні корпуски висотою 60...70 мм і перегорожені навпіл, чи на три частини. Замануха при роздрібній торгівлі, або просто в гості дітям подарунок.

Не претендую на істину в останній інстанції, але для мене міжрамочне по вертикалі (міжкорпусне) - 8мм.

Правильно ви примітили.. подобаються мені вулики Варре. В мене є такий .. така цяця з віконцями.. Але технологія Варре мені не підходить. Я його розформувала.
Й в ньому важко отримати сотовий мед на планці, щоб виглядав ідеально.. й добути його з корпусу щоб не пошкодити -не можливо. ..

Також згодна з Вами с приводу 8 мм простору між корпусами. Думаю щоб добути ті додаткові 2 мм верхню й нижню планку мабуть можна не по 5 мм робити, а по 4мм...як от Сергій 75 радить.
Або корпус 109 Олексія Медяника й нижню планку 4мм.

vitaly_cn
08.03.2018, 08:43
Можно солому перед ульями раскидать, рубероид раскатать, линолиум старый, да что угодно .

МедАль
08.03.2018, 10:53
Pchelhom, А можно поподробней Владимир Васильевич?

Присоединяюсь к просьбе. В свое время прорабатывал и этот вариант. По китайским гребенкам откопал лишь одну информацию:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] TSbMBK
Написал письмо поставщику - типа дайте размеры гребенок и какая будет цена при опте 1000 штук, если цена одной гребенки Вами заявлена S 1-2.
Молчат по сей день.

Наверное потому, что тоже попали в подобную аварию:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 11 минут
Сорри, ответ был, и он висел в спаме:Joshua Walker from China (Mainland) has sent you an inquiry
Reply Now Manage Your Orders

Hi medal-medal NA
Здравствуй,

Мне жаль, что у нас нет рисунка прямо сейчас, это стандартный размер langstroth. Объемное количество - 1.5USD / шт.



Kevin

mur
08.03.2018, 12:13
Написал письмо поставщику - типа дайте размеры гребенок и какая будет цена при опте 1000 штук, если цена одной гребенки Вами заявлена S 1-2.
Молчат по сей день.
..Олексій Володимирович, а чи так вже "конче" необхідні будуть гребінки (чи щось подібне, що фіксує рамку на своєму місці), якщо пасічник не кочує і не збирається цього робити? Мої рамки h=210 приклеюють надійно, на пробу обертав корпус з медом догори ногами- і рамки не відривались. А рамки h=102 чи 103 ще надійніше будуть триматись, мабуть? І підозрюю, що навіть при переїзді вони втримаються. Ха, та що "підозрюю"? В якійсь мірі це перевірено: я тримаю 2 вулика вдома, а 2 на роботі. Корпуси з медом вожу на відкачку додому, і без стамески рамки не відірвеш. Правда, везу всього 7 км і по асфальту, в багажнику; але частина дороги "вітчизняної" якості... Гребінка (чи будь-який інший фіксатор) має крім витрат зайвих ще один недолік - не можна розсунути рамки на трошки більшу відстань одна від другої (забравши геть одну рамку), а це було б корисно у "магазинних" корпусах в період медозбору.

Добавлено через 5 минут
..ще випадок згадав: 3 роки тому взимку сильний вітер перекинув мені один вулик (зимували в 3-х корпусах, h=210); корпуси при падінні з підставки розділились, а рамки майже всі втримались на своєму місці.

vitaly_cn
08.03.2018, 13:40
Вот фото кондукторов и почти готового разделителя. Ограничителями глубины установки заготовок служат болты. На разделителе промежуточную часть можно оставить так, я ее полностью загибаю .

МедАль
08.03.2018, 14:56
.Олексій Володимирович, а чи так вже "конче" необхідні будуть гребінки (чи щось подібне, що фіксує рамку на своєму місці), якщо пасічник не кочує і не збирається цього робити? Мої рамки h=210 приклеюють надійно,
Якщо не помиляюсь, ми вже разів з десяток, а може й більше задаємо один одному це питання: як краще - з гребінками чи без них? Тут однозначної відповіді немає. Кожен обирає той метод, який вважає зручнішим, простішим, привабливішим і т.інш.
Для прикладу:взимку виготовляю альпійські вулики на замовлення, так от приблизно 70\30 замовлень на користь корпусів з гребінками.

Pchelhom
09.03.2018, 16:54
Якщо не помиляюсь, ми вже разів з десяток, а може й більше задаємо один одному це питання: як краще - з гребінками чи без них? Тут однозначної відповіді немає. Кожен обирає той метод, який вважає зручнішим, простішим, привабливішим і т.інш.
Для прикладу:взимку виготовляю альпійські вулики на замовлення, так от приблизно 70\30 замовлень на користь корпусів з гребінками.

С проволочными рамками можно и при кочевках обходится без разделителей, т.к торцы рамок и верхние планки (в четвертях) приклеивают к стенкам корпусов и рамки не сдвигаются.
Кажется мелочь ,но использование полностью рамок из дерева ,изменение внутреннего сечения ,это уже не тот Альпиец Н108 ...по тому и на "выхлопе" результаты у нас разные.Роже Делон наверное не с "потолка" пришел к такой конструкции.
Опять возвращаюсь к П.И Прокоповичу... -50 лет действовала школа и его пасека,где проходили обучения по пчеловодству,а где его улей в первозданном виде? Он при жизни еще возмущался,что не достает терпения читать, как испохабили его конструкцию. Так "улучшили" и заболтали его учение ,что и следов не осталось .До сих пор гадаем ,как выглядело его пчеловодство . :)
По поводу переселения из других ульев...По всякому пробовали,но лучше всего получалось,когда переселяемая семья имела около 8 рамок расплода и хорошо занимала 12 рамок.В это время семьи отлично строят вощину,заметно прибавляется в количестве пчела.Убирали все рамки,кроме расплодных. Ставили сверху на эти рамки через ганемановскую решетку 2 корпуса с вощиной,переносили туда матку.Вся пчела ,которая сидела на убранных рамках, переходила к матке.Через две недели сверху ставили еще два корпуса с вощиной и через 21 день снимали обжитые корпуса на свое дно ,попутно организовывая отводок на одном корпусе АльпийцаН108 для замены матки (чтобы сильные не роились) или на 17-18 дне от начала операции по пересадке (сняв верхние корпуса с маткой на свое дно) ,делали отводок на остатках расплода в нижней части семьи,подсадив туда маточник "на выходе". Таким образом продолжали расширять семью вощиной весь сезон.Получали к ГВ сильные семьи с отстроенными корпусами и продукцию.
Большой ошибкой,приводящей к воспитанию неполноценного потомства,а значит и шлейфа болячек,следующим за этим - является разделение семьи и содержание в течении года -маленьких семеек.Это оправдано лишь на короткое время, для оплодотворения маток.
На принятой (переселяемой в Альпийцы Н108) пасеке, пчеловод пользовался в своем пчеловодстве свищевыми матками и некоторые матки ( из-за небольшой грудки у свищевых), переходили через ганемановскую решетку - вниз,что прибавило возни.
Переселение ,это разовый прием и не понимаю,зачем ради этого было мне изменять (известные из статьи) размеры в конструкции улья. :confused: ИМХО! С уважением.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] только придется обрезать разделитель до потребного кол-ва рамок.Еще продают здесь
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vitaly_cn
09.03.2018, 21:01
продают здесь
Цена правда лошадиная. А так качество нормальное. Я взял несколько штук для пробы.

gvf
09.03.2018, 21:30
Pchelhom, а що то за корпус був знизу, в якому були 8 рамок інших систем (даданівська мабуть)? Чому питаю? Та 8 даданівських рамок бочком не стають, даже перевертаючи через одну і при цьому зменшуючи вулички.
І давайте мого земляка Прокоповича не будем чіпати і посилатися на нього з прив'язкою до Роже Делона.

Світлана Зозуля
09.03.2018, 23:28
Кажется мелочь ,но использование полностью рамок из дерева ,изменение внутреннего сечения ,это уже не тот Альпиец Н108 ...по тому и на "выхлопе" результаты у нас разные.Роже Делон наверное не с "потолка" пришел к такой конструкции.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Як подумати..то що Вы залишили від тієї задумки Роже Делона.. окрім внутрішнього простору корпуса 300на300?
Не знаю які там у Вас на "вихлопі" результати? А в нас МЕД!!!:)

Docker
09.03.2018, 23:48
Pchelhom, по переселению вполне ясно.
Один вопрос: кормить нужно?
Ведь отобранные боковые рамки лишают одномоментно семью основной части кормовых запасов. А тут ещё и отстройка вощины.
Полагаю, сверху двух альпийских кормушку нужно первое время ставить?

МедАль
10.03.2018, 00:20
С проволочными рамками можно и при кочевках обходится без разделителей, т.к торцы рамок и верхние планки (в четвертях) приклеивают к стенкам корпусов и рамки не сдвигаются.

А это уже чистой воды манипуляция, когда недостатки проволочной рамки легко превращаем в достоинства.
Не хочу затевать полемику, но сейчас вспоминаю Ваши труды, коллега Pchelhom, по преодолению недостатков именно проволочной рамки: Вы фрезеровали u-образные вертикальные пазы напротив каждой рамки в корпусах... это чтобы не приклеивали к стенкам. Затем фрезеровали канавки в верхних планках рамок... это чтобы рамки не склеивались по вертикали.
В деревянной рамке такие проблемы просто отсутствуют - ведь строительство сотов ограничено планками одинаковой ширины по всему периметру.
Вы говорите, что...
Кажется мелочь ,но использование полностью рамок из дерева ,изменение внутреннего сечения ,это уже не тот Альпиец Н108 ...по тому и на "выхлопе" результаты у нас разные.Роже Делон наверное не с "потолка" пришел к такой конструкции.
Однако применение деревянной рамки никак не меняет размеров корпусов, о которых Роже Делон писал в своем письме львовскому пчеловоду И.Д.Брыку (ж-л "Пчеловодство", №1/1992 г). А "выхлоп", как Вы образно назвали конечный результат, в меньшей мере зависит от конструкции рамки, нежели от других известных более важных факторов.(ИМХО)

Snowboarder
10.03.2018, 00:36
Однако применение деревянной рамки никак не меняет размеров корпусов, о которых Роже Делон писал в своем письме львовскому пчеловоду И.Д.Брыку
+ большую роль играют возможности индивида. Мне, имея бесплатный лес и вкладывая в производство рамок только руки и время, думать о проволочных рамках как-то даже и неудобно.(ИМХО)

gvf
10.03.2018, 11:43
Як подумати..то що Вы залишили від тієї задумки Роже Делона.. окрім внутрішнього простору корпуса 300на300?
Ну оті 300х300 і є останнє, що дозволяє називати альпійським вуликом Роже Делона.
Я, особисто, можу погодитись і на МФУ типу альпійського з розміром корпусів 315х300х110 з дерев'яною рамочкою 300х102. Ну якщо комусь хочеться ті 300х300х108, тоді б рекомендував би зробити хоч би 4 пересадочні корпуси з тими розмірами. А потім, після пересадки, обріжте ті 15 мм.
Pchelhom так у Вашій рамці (у Роже Делона інша рамка і з вільним підвісом) верхній брусок 9 мм., а в дерев'яній 5+5= 10, а можна нижній спокійно робити 4мм. Сотове поле практично однакове, а якщо ще взяти до уваги що соти біля дроту заужені, а в дерев'яній - ні, то про що ми споримо? "Вихлоп" в корпусних вуликах ну ніяк не залежить від розміру рамки, завжди є можливість добавити ящик з сотами.
Більше не бачу причин про щось сперечатись.

Орієць
11.03.2018, 01:02
Ну оті 300х300 і є останнє, що дозволяє називати альпійським вуликом Роже Делона.
Я, особисто, можу погодитись і на МФУ типу альпійського з розміром корпусів 315х300х110 з дерев'яною рамочкою 300х102...
Мої вітання, шановні добродії.
Вулик "Удав", Хоміча ( Медяник) - Н-108 та інші МФУ якраз і об'єднує переріз вулика 300 *300. В дописах згоден з Медяником та Светланою Зозулею. В мене той же переріз, тільки висота 120мм. Брав за основу удав, тільки без фальців. Рамка 114мм,[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] що дозволяє порізати стандартну даданівську вощину без залишків. Рядом Н-108. Це мої перші рамки з грабу з кріплінням боковушек в торець нижньої планки. Зараз соснові, 5 та 4 мм рейки та 7 мм боковушки. нижня кріпеться до боковушки, і тому товщина її 4мм.
Провів ревізію зимующих сімей. Не хотів лізти в вулики, але зима, яка затягується, вимагає цього. Замінив днища, убрав нижній корпус с пустими рамками, а зверху поставив по корпусу з повномедними рамками, між якими, по 2-ві рамки на корпус, суш. Суш для того, щоб матка, при необхідності, почала сіяти в верхньому корпусі, де буде найтепліше. Як видно, підмору не так вже й багато. На бокових рамках зовсім трохи плісняви. Середні рамки чисті. Днища та бджола сухі, окрім днища яке мені презентував Медяник О.В. Олексію Володимировичу, виступ на який закріпляється сітка мені відразу несподобався, оскільки буде втримувати вологу, яка стікає по стінкам.:old: І це видно на фото. Я в своїх днищах сітку кріпив знизу днища, без усяких виступів. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Олексій Володимирович зняв відео про те, як він скрепляє безфальцові вулики, для транспотрування, лентою.:appl: Основним питанням на початку мого переходу на безфальцові вулики й стаяло як його транспортувати.:kill: В мене в планах кріпити за допомогою скреп-лягушки, пряжки та пропиленової 20-25мм ленти.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] "[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
"Лягушку" тільки потрібно трохи переробити. Переставити прямокутну скобу, яка чепляється за крюк десь на середину лягушки, просверливши пару отворів. І зробити нову прямокутну скобу відповідно збільшену. Це дозволить збільшити натяг ленти. Фото робив ще до переробки. Транспортуватися вулики будуть без даху, оскільки він в нахлобучку. Це для того, щоб лента щильніше прилягала до стінок вулика.
Вихідні даремно не проходять. Зборка рамок, навощування. Зробив ще з півсотні корпусів. Загалом корпусів вже 130 шт. Є 15 днищів. Завтра
треба зробити заготовки для стелі та дахів, оскільки останніх недостатньо. Для нуклеусів, при виводі маток, потрібно буде відносно багато ( 20-25шт) запасних днищів, піддашників, дахів.

Добавлено через 1 час 42 минуты
С проволочными рамками можно и при кочевках обходится без разделителей, т.к торцы рамок и верхние планки (в четвертях) приклеивают к стенкам корпусов и рамки не сдвигаются.
Кажется мелочь ,но использование полностью рамок из дерева ,изменение внутреннего сечения ,это уже не тот Альпиец Н108 ...по тому и на "выхлопе" результаты у нас разные.Роже Делон наверное не с "потолка" пришел к такой конструкции...
Що доброго в тому що рамки приклеєні до корпусу? Щоб витягти рамку треба ніж. Тече мед.:confused: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
В моєму розумінні повність деревяна рамка краще.(ИМХО)

Pchelhom
11.03.2018, 11:13
Що доброго в тому що рамки приклеєні до корпусу? Щоб витягти рамку треба ніж. Тече мед

Спасибi за Ваш досвiд.Як Вы побачили- нашi проволочнi рамки з медом не вужчi ,чим Вашi деревянi.Зараз навчили бджiл не заливати зклейки до корпусу - медом i нiж не потрiбен.

Добавлено через 13 минут
Pchelhom, а що то за корпус був знизу, в якому були 8 рамок інших систем (даданівська мабуть)? Чому питаю? Та 8 даданівських рамок бочком не стають, даже перевертаючи через одну і при цьому зменшуючи вулички.
І давайте мого земляка Прокоповича не будем чіпати і посилатися на нього з прив'язкою до Роже Делона.

Так,8 рамок в корпусi Дадана i зверху на них ставив корпуси Альпiец Н108.Рамки не чiпав.
Вулик П.И. Прокоповича,нашого земляка :) по площi одинаковий з вуликом Роже Делона. Життя у бджiл проходить в схожих умовах.
Як би не вивчав працi в книжках П.И.Прокоповича,то б не "запав" на вулик Роже Делона.:ok:

Добавлено через 11 минут
Як подумати..то що Вы залишили від тієї задумки Роже Делона.. окрім внутрішнього простору корпуса 300на300?
Не знаю які там у Вас на "вихлопі" результати? А в нас МЕД!!!

Нашi вихлопи ,це - сила симей на протязi року,кiлькicть нових повноцiнних сiмей на ГВ,порiвнянi результати працi сiмей з деревяними и проволочними рамками,де виграють останнi.Поважаю Ваш досвiд.В таких розмовах i народжуется правельне рiшення для кожного iз нас.

Добавлено через 8 минут
Один вопрос: кормить нужно?
По обстоятельствам...Если внизу есть мед то они его переносят наверх.И при взятке поднимают наверх.Если такого нет,то ставим кормушки.

Добавлено через 49 минут
А это уже чистой воды манипуляция, когда недостатки проволочной рамки легко превращаем в достоинства.
Не хочу затевать полемику, но сейчас вспоминаю Ваши труды, коллега Pchelhom, по преодолению недостатков именно проволочной рамки: Вы фрезеровали u-образные вертикальные пазы напротив каждой рамки в корпусах... это чтобы не приклеивали к стенкам. Затем фрезеровали канавки в верхних планках рамок... это чтобы рамки не склеивались по вертикали.
В деревянной рамке такие проблемы просто отсутствуют - ведь строительство сотов ограничено планками одинаковой ширины по всему периметру.

Это не манипуляции,а факт. Чем дальше,тем больше это проявляется (у нас).Вижу,что Вы хорошо знакомы с нашими наработками,но упустили следующее -Боковые пазы в корпусах у сотни ульев были сделаны с целью - исключить перемычки не из-за частичного неудобства использования проволочных рамок,а из-за перегрева пчелосемей в жару (выкучивание),когда тепло от стенок быстро передается на рамки через эти мостики.Об этом "говорили" нам пчелы ,непропорционально размещая на рамках мед,расплод .Сейчас, пазы не делаем,проблема решается другими способами.Сейчас делаем пазы только в планках рамок,что оправдывает себя в нашем пчеловодстве.
Да,не сильные,чрезмерно расширенные семьи,при слабых взятках не делают перемычек,но не трудно заметить,что такие рамки "худые", не всегда полностью застроенные и занесенные медом.Увеличивается количество времени на откачивание большего количества рамок при той же одинаковой товарности сравниваемых семей.
Про "выхлоп" от семей ,рассказал по результатам сравнения у себя деревянных и проволочных рамок.Было задействовано 1000 деревянных рамок в отдельных семьях.Вернулись к проволочным.Как и отказались от зимовки с глухим потолком и увеличенного пространства,а ведь зимовали и не совсем удачно и Вы можете упрекнуть нас в этом.
Много еще будет всяких результатов на пути к истине,уважаемый коллега МедАль и прекрасно,что мы делимся наработками,делая друг-друга сильнее! ИМХО! С Уважением!

avr
11.03.2018, 14:06
При отстройке например в корпусах высотой 210, просто от одной верхней планки- ...пчелы не достраивают по низу ,в среднем, 8-9 мм( чаще9 мм), но там же еще они дополнительно перемычки делают ...

Неправда Ваша, Світлано.
В мене відбудовують знизу до верху, чи то зверху до низу.

І на рахунок відкачки цих рамок.
Виготовили мені на «Мелісі» «Машеньку» по спецзамовленню. Тепер зможу відкачувати в радіальному режимі 16 рамок (2 корпуси) відразу.

Світлана Зозуля
11.03.2018, 17:19
Неправда Ваша, Світлано.
В мене відбудовують знизу до верху, чи то зверху до низу.

І на рахунок відкачки цих рамок.
Виготовили мені на «Мелісі» «Машеньку» по спецзамовленню. Тепер зможу відкачувати в радіальному режимі 16 рамок (2 корпуси) відразу.

Чи є у Вас досвід бджолярства в планочних МФУ?

avr
11.03.2018, 18:11
Тема називається «Пчеловождение в альпийском улье». От я і подумав що Ви говорите про альпійця а не про якийсь там „планочний МФУ“. Це «екзотика» в бджільництві.

Shonyi
11.03.2018, 18:20
І на рахунок відкачки цих рамок.
А чи не можна викласти фото рамки з прикладеною рулеткою?
Чи є у Вас досвід бджолярства в планочних МФУ?
Не кожний з присутніх міг зрозуміти, що мова шла про вулик Варре, та ще і модифікований.

rechan
11.03.2018, 19:17
При отстройке например в корпусах высотой 210, просто от одной верхней планки- ...пчелы не достраивают по низу ,в среднем, 8-9 мм( чаще9 мм), но там же еще они дополнительно перемычки делают ...
Читайте #1247 .Там є фото рамок тільки з верхньою планкою, яку бджоли не добудовують до нижньої рамки біля 5мм, але тільки при наявності в нижній рамці пазів. Приберіть нижню планку і на скільки збільшиться корисна площа щільника !!!

Pchelhom
11.03.2018, 19:43
Читайте #1247 .Там є фото рамок тільки з верхньою планкою, яку бджоли не добудовують до нижньої рамки біля 5мм, але тільки при наявності в нижній рамці пазів. Приберіть нижню планку і на скільки збільшиться корисна площа щільника !!!

Как же я проморгал Ваше сообщение ...:ah:Спасибо! Вы сделали - ЭТО !:frend1:

avr
11.03.2018, 19:53
А чи не можна викласти фото рамки з прикладеною рулеткою?

Напишіть мені адресу Вашої пошти або номер вайбера. Зараз не вдається чомусь загрузити фото.

Світлана Зозуля
11.03.2018, 20:08
Читайте #1247 .Там є фото рамок тільки з верхньою планкою, яку бджоли не добудовують до нижньої рамки біля 5мм, але тільки при наявності в нижній рамці пазів. Приберіть нижню планку і на скільки збільшиться корисна площа щільника !!!

Надзвичайні !!! :ok: А при відкачці не ломаються?:)

rechan
11.03.2018, 20:22
Надзвичайні !!! :ok: А при відкачці не ломаються?:)

При горизонтальному розміщенню рамок корпусами - не ламаються навіть свіжі, а минулорічні тим більше.

gvf
12.03.2018, 13:06
rechan, так що, достатньо в брусок вбити цвях і ото таку цікаву рамку для стільникового меду відтягнуть? Це найкращі екземпляри, чи всі такі? І мостики-перемички не будують щоб прикріпити? У корпусах для брускового меду щоб бджоли не прикріплювали сот до нижніх планок, знизу прикріплюють смужки з поліетиленової плівки, а тут, що, не потрібно нічого?

rechan
12.03.2018, 16:22
rechan, так що, достатньо в брусок вбити цвях і ото таку цікаву рамку для стільникового меду відтягнуть? Це найкращі екземпляри, чи всі такі? І мостики-перемички не будують щоб прикріпити? У корпусах для брускового меду щоб бджоли не прикріплювали сот до нижніх планок, знизу прикріплюють смужки з поліетиленової плівки, а тут, що, не потрібно нічого?

Саме ТАК!

Snowboarder
13.03.2018, 23:20
Об этом "говорили" нам пчелы ,непропорционально размещая на рамках мед,расплод .Сейчас, пазы не делаем,проблема решается другими способами.

каким способом решаете сейчас эту проблему? Спасибо.

Добавлено через 2 минуты
При горизонтальному розміщенню рамок корпусами - не ламаються
у вас все рамки на гвоздиках, или есть и проволочные? при использовании рамок с гвоздиками вместо проволоки пчелы сами регулируют высоту отстройки рамок? разделители рамок в корпусах сделаны при помощи скоб степлера?

rechan
14.03.2018, 00:59
у вас все рамки на гвоздиках, или есть и проволочные? при использовании рамок с гвоздиками вместо проволоки пчелы сами регулируют высоту отстройки рамок? разделители рамок в корпусах сделаны при помощи скоб степлера?

Із цвяшками рамок біля четверті, інші з дротом . Вони появились випадково при "запарці" з рамками під час бурхливого медобрання з липи. Після відбору меду з них я був здивований їх міцністю і періодично став їх використовувати.
Висоту відбудови рамок бджоли чудово регулюють тільки при наявності в верхній планці пазів, тоді вони не з"єднують їх з нижньою рамкою.
Розділювачі рамок поки що роблю скобами степлера (гребінки забракував, ще в стані пошуку...).

gvf
14.03.2018, 07:14
rechan, а чому роздільники-гребінки забракували?
Якої конфігураціїї той паз в верхній планці? І чим ви його робили?

rechan
14.03.2018, 08:32
rechan, а чому роздільники-гребінки забракували?
Якої конфігураціїї той паз в верхній планці? І чим ви його робили?

Якщо бджола попала за гребінку, то вона з неї вже не виходить після постановки корпуса. Пази робиться фрезою Ф8-10мм прямою або півкруглою глибиною 3-5мм з бортиком між ними шириною 3мм.

gvf
15.03.2018, 11:03
rechan, ну щоб добити це питання, а глибина пазів якою повинна бути? Мабуть глибина має значення.

Snowboarder
15.03.2018, 21:25
gvf, глибиною 3-5мм


rechan, какие скобы используете для разделения рамок(размеры или тип подскажите)? Спасибо.

GrazhdanKonstantin
15.03.2018, 23:25
я також набиваю степлером скоби 10-14мм підставляючи дріт 3ммколи забиваю...

serhio70
15.03.2018, 23:28
я також набиваю степлером скоби 10-14мм підставляючи дріт 3ммколи забиваю...

На глаз чи є який кондуктор?

Snowboarder
16.03.2018, 00:31
я також набиваю степлером скоби 10-14мм
при ширине скобы 14мм крайние рамки будут вплотную прижаты к боковым стенкам улья (ИМХО)

vitaly_cn
16.03.2018, 06:10
Это не ширина а высота скорее всего. Ширина у них у всех вроде одинаковая 12мм. А скобы наверное для степлера серии т144, они потолще обычных.

rechan
16.03.2018, 08:03
Скоби т150, ширина 11,2мм, висота 14мм.

Pchelhom
16.03.2018, 10:51
каким способом решаете сейчас эту проблему? Спасибо.



Ульи стоят в группах на поддонах близко к земле, расположение летков -восток-запад ,защита двух ульев группы( с южной стороны) листом фольгоизола (в жаркое время),круглогодичное использование решетчатых доньев и увеличенных нижних летков,содержание полноценных семей - за счет этого - решена проблема от излишнего перегрева в жаркое время.

Snowboarder
16.03.2018, 12:09
за счет этого - решена проблема от излишнего перегрева в жаркое время.
про перегрев я понял Владимир Васильевич. Рамки к стенкам приклеивают при наличии отсутсвия канавок в стенках улья? и, если да, та как боретесь с этим? Или только канавками? или не критично? Спасибо.

Shonyi
16.03.2018, 12:46
Розділювачі зі скоб, для стаціонарної пасіки, підтвердили свою придатність на протязі декількох років. Просто і дешево.

Pchelhom
16.03.2018, 12:49
про перегрев я понял Владимир Васильевич. Рамки к стенкам приклеивают при наличии отсутсвия канавок в стенках улья? и, если да, та как боретесь с этим? Или только канавками? или не критично? Спасибо.

Для улья Альпиец Н108 ,не критично.

Snowboarder
16.03.2018, 17:34
Shonyi, приспособа супер. Никак не получалось точно попасть скобой в нужное место )). какие скобы используете? я пробовал тип53 шириной 11,3мм но они жидковаты, слишком тонкие.

Shonyi
16.03.2018, 19:38
Shonyi, приспособа супер. Никак не получалось точно попасть скобой в нужное место )). какие скобы используете? я пробовал тип53 шириной 11,3мм но они жидковаты, слишком тонкие.
Поки що використовував загартовані скоби тип 53 висотою 10-12 мм. Стирчать десь на 5 мм інша частина в дошці Як про мене цього достатньо, все ж таки першим дослідам вже 5 років. Наразі замінити не так вже і багато займе часу.

Pchelhom
17.03.2018, 08:39
Якщо бджола попала за гребінку, то вона з неї вже не виходить після постановки корпуса.

Если делать высоту "рогов" у гребенки -5мм ,то эта проблема исчезает.

Xalo
19.03.2018, 21:51
Розділювачі зі скоб, для стаціонарної пасіки, підтвердили свою придатність на протязі декількох років. Просто і дешево.

А хіба скоби не будуть заважати чистити? Чи у Вас для цього є якась при пособа?

Shonyi
20.03.2018, 13:42
А хіба скоби не будуть заважати чистити? Чи у Вас для цього є якась при пособа?
Фото першого корпусу зі сховища, що попав під руку. Без прикрас, знаходився декілька років в гніздовій частині вулика, такий як є.
Прополіс за роздільником, між рамками, не чистив, так само як і внутрішню поверхню корпусу, від прополісу так як не вбачаю в цьому потребу.
А от кінці рамки, виділено червоним, необхідно підчищати від прополісу. Як правило це роблю коли споряджаю корпус для розширення вулика.
Але це вже інша історія.

ymi
01.04.2018, 11:53
Доброго дня.
Це дно можна використати для відводків,сімей помічниць, спійманих роїв,
Можливо в когось будуть якісь побажання, радо вислухаю.
Матеріал АБС листовий 2мм.

Beeman1
08.04.2018, 17:09
Начитавшись взимку форуму в темі про альпійський вулик, загорівся спробувати його на практиці. За лютий-березень місяці дещо було зроблено - 8 гніздових корпусів і 4 магазинних, 7 днищ і 5 криш. І тут на початку квітня нежданно-негадано наступила весна і теплі дні, бджоли прямо з зимування кинулися в роботу. Я мусив в авральному темпі різати рамки для пересадки, поки бджоли не нагнали розплоду. Попри теплу погоду мусив бути обережним, так якчужі бджоли нишпорили де б щось вкрасти (рознесли безматочну сім"ю), тому пересаджував ввечері спочатку 2 слабші сім"ї, а на наступний день - трохи сильнішу. В слабачках було вже насіяно на 2 рамках розплоду, а в сильнішій - на 4 рамках, їх різав по ходу пересадки. На прикладі слабачків хочу побачити розвиток, бо на практиці з таких сімей толку мало. Медоносна база в нас десь така, як в ЛАВа чи Бігунця, проте свій метод пасічникування я ще не знайшов, хоча мрію розвинути пасіку до 50 сімей. Трохи про мої альпійці: так як в мене рамка 230 і 300 і 145, то висота гнізового кормусу 240 мм, рамку на 230 різав, щоб ставалав корпус внутрішнім перерізом 300*300 мм. Стає таких рамок 8 штук. На кожну сім"ю планую по 2 гніздові кормуси на 240 мм і 4-5 корпусів на 155 мм медових, бо є відстроєні рамки на такий розмір. Думаю чи не зробити кілька магазинів на 120 мм (половина гніздового корпусу) з рамкою на 110-115 мм. Після Провідної Неділі треба в темпі доробляти магазинні корпуси і магазинні рамки (частину буду різати з відстроєних, а частину хай бджоли з вощини самі будують). А поки дякую форумчанам, які популяризують цю тему (особливо шановному МедАль) і всіх вітаю з Великоднем!!!

Влад22
09.04.2018, 01:17
Всем привет.
Сразу прошу прощения, что вопрос нужно писать в другом разделе.
Давно хотел попробовать пчеловождение в альпийце, этой зимой смастерил днища, крыши, пару десятков корпусов.
Теперь нужно заселить.
Кто может продать продать отводок или несколько корпусов с расплодом и пчелами- матку для них выведу.
И огромнейшая благодарность МедАль за видео с пасеки и сборку альпийцев.

Beeman1
09.04.2018, 10:33
Кілька фото моїх пересаджених сімей. Вулики не встиг пофарбувати, проте думаю це не критично. В одному корпусі розмістились слабачки, в двох - середняк. Через кілька тижнів хочу від середняка слабачкам дати по рамці розплоду для підсилення. Зараз на вуликах стоїть по магазину в яких розміщена півлітрова банка з сиропом.

Владимир Татомир
09.04.2018, 17:08
Вулики не встиг пофарбувати, проте думаю це не критично.
Доска немного с синевой можно не красить:), а только лаком вскрыть.Ну а если серьезно, погрунтовать и покрасить, свободные корпуса, и заменить, потом схватят влагу, не будет той красоты.

Beeman1
10.04.2018, 11:43
Доска немного с синевой можно не красить:), а только лаком вскрыть.Ну а если серьезно, погрунтовать и покрасить, свободные корпуса, и заменить, потом схватят влагу, не будет той красоты.

Раніше теж переживав, що не фарбовані, проте вже кілька років ставлю медові корпуси нефарбовані і за літо лише трохи темніють, а так політ нормальний. Я просто побоююсь реакції бджіл на свіжофарбовані корпуси і стадію фарбування влітку пропускаю, а взимку забуваю.:)

vitaly_cn
11.04.2018, 21:31
Вчера забрал 4 семьи. зимовалых.Правда трохи меня обсмеяли с альпийцами. Поставил по по рецепту хомича через переходник. Но пока не струсил в верхние корпуса. Ох и дали они мне вечером. Через сетку маски ничего видно небыло от пчелы.

Xalo
18.04.2018, 08:37
Вопрос к уважаемому Медаль. Хочу вывести маток по Вашему учебному пособию. Раньше никогда этого не делал. Как вы определяете оптимальные сроки? Спасибо.

Санек))))
19.04.2018, 05:39
Вопрос к уважаемому Медаль. Хочу вывести маток по Вашему учебному пособию. Раньше никогда этого не делал. Как вы определяете оптимальные сроки? Спасибо.Если Вы внимательно смотрели видео. Там все сроки описываются подробно . Медаль специально выделял эти нюансы. Смотрите внимательно

Надіслано від мого Redmi 4A, використовуючи Tapatalk

Xalo
19.04.2018, 21:33
Пересмотрю ещё раз. Видно пропустил.

МедАль
22.04.2018, 11:45
На протяжении ряда лет значительное внимание уделяю популяризации и внедрению в Украине альпийского улья Н-108. Это и публикации постов на форуме, и роликов на Ютубе, и изготовление в зимнее время альпийских ульев по заказу коллег из всех областей Украины а также было несколько заказов из-за рубежа...
И почти ежедневно задается один и тот же вопрос: а как же заселить альпийский улей?
Пришло время и настала возможность сделать серию роликов именно о заселении малоформатного улья. Для этого проведена значительная подготовительная работа.
Заключен договор о совместном проекте - поставке пчелосемей (сверхранних пчелопакетов) в начале апреля с пасеки ... не буду рекламировать.
Собственную пасеку - 12 перезимовавших семей из 16-ти предварительно вывез в село к приятелю, на летний точок. Это для чистоты эксперимента, чтобы не смешивался трутневый фон с моими "дворнягами".
В связи с затянувшейся весной семьи получил с ЗУ только 20 апреля, а на второй день была солнечная погода и удалось переселить пчел в ульи из пересыльных ящиков.
Процесс заселения альпийских ульев разными способами предполагаю показать в серии роликов. Первый фильм выношу на Ваш суд сегодня, готовятся еще несколько роликов.
Отдельное извинение за затянутость роликов. Уж слишком много материала снято...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
22.04.2018, 15:16
Продолжение сериала...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
22.04.2018, 17:40
Предлагаю для просмотра третью часть серии:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
22.04.2018, 20:24
"Классический метод" перевода можно рекомендовать коллегам:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 5 минут
Для тех, кто не смотрел предыдущий сериал на тему заселения альпийских ульев,- этот ролик вообще не заслуживает внимания,
ЕГО МОЖНО НЕ СМОТРЕТЬ.:old:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

serg2121
23.04.2018, 20:45
Алексей Владимирович, Вам большой респект за этот цикл видео! Почерпнул для себя много полезного, много переосмыслил и внес коррективы в свои действия. Буду переходить к переводу двух семей в льпийцы Н108.

masina
23.04.2018, 22:10
Алексей Владимирович за Ваш сериал!!!!!На видео мелькает поилка,а можно ее фото или чертеж?

serg2121
24.04.2018, 20:08
Сегодня и я сделал попытку заселения двух семей в альпийцы по "классическому методо", любезно продемонстрированным уважаемым Алексеем Владимировичем.

gvf
25.04.2018, 10:35
МедАль , я все чекав коли ви ту відставлену рамку з маткою вернете в свою сім'ю, але чомусь ви той розплід після струшування віддали іншій сім'ї... Я би матку зразу ж ізолював в ізолятор "метелик", а в кінці б випустив її на рамки поверх ганеманівки. Чи я не так щось мислю?
З повагою, - Гурин Віталій Федорович.

vitaly_cn
25.04.2018, 20:34
А у меня проблема с классическим методом. 3 дня назад сделал по классическому методу. Правда суши у меня нет, есть только вощина. Переходная пластина у меня из ДСП. Взял решотку ганемановскую, достал 2 рамки с расплодом и пчелой из улья, перетрусил их вместе с маткой в альпийский корпус с вощиной, рамки поставил обратно в улей, а корпус альпийца с ганеманкой и переходной пластиной на основной улей. На всякий случай поставил сверху альпийца кормушку, утеплил все и со спокойной совестью уехал домой. Сегодня приехал открываю и !!!!!. Вся пчела ушла в основной улей, вверху осталась матка и десятка 3 пчел. Все они рвутся вниз через решотку, там их пытаются встретить остальные пчелы (по моему даже грызут ее). Рамки с вощиной даже не попытались тянуть. Суши у меня нет.
Завтра поеду выпущу маток в ульи и уберу решотки. У друга попрошу дадановскую вощину. Хочу вырезать из нее суш на свои рамки, закрепить ее в них. Так же возьму рамку расплода, тоже вырежу под свою рамку (жестоко, но что поделаеш). Поставлю их в корпус альпийца, а его уже без решотки на переходную пластину и буду ждать пока они естественным путем расширят гнездо в верхние альпийские корпуса. Другого выхода пока не вижу. Может кто что подсоветует?
Видио посмотрел. Автору респект и уважуха. Как в азбуке ей богу. Спасибо.

Світлана Зозуля
25.04.2018, 23:34
А у меня проблема с классическим методом. 3 дня назад сделал по классическому методу. Правда суши у меня нет, есть только вощина. Переходная пластина у меня из ДСП. Взял решотку ганемановскую, достал 2 рамки с расплодом и пчелой из улья, перетрусил их вместе с маткой в альпийский корпус с вощиной, рамки поставил обратно в улей, а корпус альпийца с ганеманкой и переходной пластиной на основной улей. На всякий случай поставил сверху альпийца кормушку, утеплил все и со спокойной совестью уехал домой. Сегодня приехал открываю и !!!!!. Вся пчела ушла в основной улей, вверху осталась матка и десятка 3 пчел. Все они рвутся вниз через решотку, там их пытаются встретить остальные пчелы (по моему даже грызут ее). Рамки с вощиной даже не попытались тянуть. Суши у меня нет.
Завтра поеду выпущу маток в ульи и уберу решотки. У друга попрошу дадановскую вощину. Хочу вырезать из нее суш на свои рамки, закрепить ее в них. Так же возьму рамку расплода, тоже вырежу под свою рамку (жестоко, но что поделаеш). Поставлю их в корпус альпийца, а его уже без решотки на переходную пластину и буду ждать пока они естественным путем расширят гнездо в верхние альпийские корпуса. Другого выхода пока не вижу. Может кто что подсоветует?
Видио посмотрел. Автору респект и уважуха. Как в азбуке ей богу. Спасибо.
Прошлой весной пчелопакет переводила (только через низ) и тоже матку бросили...хотя я ее посадила в альп.корпуса с сушью. Начала сеять в альп. суш, только когда я ей подставила одну альп.рамочку с одно-двухдневным засевом из другого улья.
А на больших рамках начали тянуть маточники...
:)
Думаю еще..может не стоит так сразу ганеманку ставить?

Владимир Татомир
25.04.2018, 23:55
Прошлой весной пчелопакет переводила (только через низ) и тоже матку бросили...хотя я ее посадила в альп.корпуса с сушью. Начала сеять в альп. суш, только когда я ей подставила одну альп.рамочку с одно-двухдневным засевом из другого улья.
А на больших рамках начали тянуть маточники...
:)
Думаю еще..может не стоит так сразу ганеманку ставить?

Дали рамку с засевом, а на ней пчела которая матку кормит, вот и результат.

vitaly_cn
26.04.2018, 19:35
Сегодня убрал ганеманки. Поставил по 2 суши и 2расплода . Посмотрим может матка вверх поднимется сеить.

Xalo
26.04.2018, 21:35
В прошлом году переселял из лежака классическим методом. Пчела также не хотела идти вверх. Матка сеяла, но очень мало. Через 21 день поставил альпиец на своё дно и тогда дело пошло веселее. В лежаке рамки были залиты мёдом, а вверху еле-еле набрызг был. Альпийской суши не было, поэтому один корпус снарядил порезанной под размер дадановской, а остальные доставлял вощиной. Тянули не плохо, но крайние рамки оттягивали с одной стороны.
Сегодня переселял гуманным способом. В альпийские корпуса засунул 6 рамок расплода. Обрезать рамки не стал, поставил их наискось. Не предусмотрел немного размер, рамки выглядывали на 2 см из корпусов. На скорую руку вырезал из пенопласта вставочки и размер сошёлся. В самом начале переселения нашёл матку и запустил её в клеточку Титова. Поэтому весь расплод поместил в нижние корпуса. А матку спокойно выпустил на рамки над РР. Правда у меня не такие миролюбивые пчёлки как у Медаль. Пока переставлял рамки - не трогали, но когда начал струшивать с медовых рамок они очень разозлились. Хорошо перчатки сегодня купил)))). А может это из-за ветра они такие негостеприимные были. В любом случае маток надо менять, а то никто из дома выйти не мог до самой темноты. Хорошо соседи ещё не возмущаются.

МедАль
26.04.2018, 22:06
МедАль , я все чекав коли ви ту відставлену рамку з маткою вернете в свою сім'ю, але чомусь ви той розплід після струшування віддали іншій сім'ї... Я би матку зразу ж ізолював в ізолятор "метелик", а в кінці б випустив її на рамки поверх ганеманівки. Чи я не так щось мислю?
З повагою, - Гурин Віталій Федорович.
Якщо Ви звернули увагу, цю сім"ю заселяв в альпійський вулик зовсім без розплоду, в своєму коментарі підкреслював, що це імітація заселення рою або безстільникового пакета. Тобто, показана сама схема послідовності роботи. Тому на суш була струшена вся бджола, потім підсажена своя ж матка, а зверху поставлений корпус розпечатаного та збризнутого теплою водою меду в рамках, що заготовлені з минулого сезону. А розплід з цієї сім"ї був розданий іншим сім"ям, про це говорилось в наступному моєму ролику.
До речі, сьогоднішній огляд показав, що за 5 діб в цьому вулику матка засіяла 6 рамочок, 4 з них - повністю по всій площі рамок. Це показник швидкого розвитку.
Зверніть увагу на фразу, виділену кольором. Саме велика кількість якісного "довгограючого" корму принаджує бджіл у верхні корпуси, де матка відразу відкладає яйця й тут поступово організується гніздо.
А у меня проблема с классическим методом. 3 дня назад сделал по классическому методу. Правда суши у меня нет, есть только вощина. Переходная пластина у меня из ДСП. Взял решотку ганемановскую, достал 2 рамки с расплодом и пчелой из улья, перетрусил их вместе с маткой в альпийский корпус с вощиной,
Конечно, здесь и будет проблема. Я подчеркивал, что в "классическом методе" важно нарастить силу семьи до 10-12 улочек, где будет 6-8 рамок расплода. Затем эту семью сжать заставными до 8 рамок, а сверху класть переходную пластину, решетку, 2 корпуса вощины, а серху тот же корпус корма. При этом матка находится поверх РР. При таких условиях гнездо перемещается наверх, и после выхода расплода в нижнем корпусе альпийские корпуса ставим на свое дно, а далее - по технологии пчеловождения в альпийском улье.
Думаю, Вы допустили такие ошибки: перегоняли семью, которая еще не набрала нужную силу, к тому же - на вощину в такие ранние сроки, что она еще не отстраивается, и даже побелки на сотах не наблюдаем.
В своем ролике я показывал, что перегонял семью с 5-ти рамок расплода, сжатых заставной, ящик утеплен фольгоизолом, а корпуса над РР не с вощиной, а с сушью, и сверху тот же корпус с медом.
Наверное, недели через две Вы получили бы положительный результат.

Думаю еще..может не стоит так сразу ганеманку ставить?
Я тоже придерживаюсь этого мнения. При перегоне лучше всего заселять не на голую сушь либо вощину, а на часть обжитого гнезда (назовем так), где будут не только рамки с разновозрастным расплодом, то и сушь, почищенная и подготовленная под засев, по рамочке вощины и перги...
Но на практике так не получается из-за дефицита времени.

Сегодня убрал ганеманки. Поставил по 2 суши и 2расплода . Посмотрим может матка вверх поднимется сеить.
Сейчас - это вряд ли: еще рано. Можно предполагать, что в вашем улье еще нет условий, которые бы вынудили матку самостоятельно перейти вверх.

Добавлено через 21 минуту
З повагою, - Гурин Віталій Федорович
До речі, вважаю за необхідне публічно вибачитись перед Віталієм Федоровичем за те, що в своїй публікації неправильно вказав його прізвище.

Буває ж так, що на зовсім тверезу голову назвав Гурина Гайворонським!..:confused:

Світлана Зозуля
27.04.2018, 09:14
Тянули не плохо, но крайние рамки оттягивали с одной стороны.

Вот и мне не нравится, что крайние рамки с вощиной оттягивают с одной стороны. Чтобы боковые вощины отстроили приходится ставить крайними суш или улочки сужать .:)

Добавлено через 1 минуту

Сегодня переселял гуманным способом. В альпийские корпуса засунул 6 рамок расплода. Обрезать рамки не стал, поставил их наискось.

Чудова ідея!!!!:ok:

МедАль
27.04.2018, 11:40
Чудова ідея!!!!

Ідея може й чудова, тільки при такій постановці рамок дуже важко якісно (щільно) обмежити гніздо заставними дошками. А при перегоні сім"ї це один з вирішальних факторів. Мається на увазі, що верхні корпуси будуть освоюватись надто мляво.

Xalo
27.04.2018, 14:06
Ідея може й чудова, тільки при такій постановці рамок дуже важко якісно (щільно) обмежити гніздо заставними дошками. А при перегоні сім"ї це один з вирішальних факторів. Мається на увазі, що верхні корпуси будуть освоюватись надто мляво.
Обмежити гніздо взагалі немає можливості. Я усвідомлюю цей мінус, але шкода псувати рамки, так як залишаються в користуванні лежаки. Може вдастся компенсувати це підкормкою медовою ситою.