Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Прочее > Оффтопик > Беседы на любые темы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2016, 23:13   #41
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,442
Сказал(а) спасибо: 10,108
Поблагодарили 48,051 раз(а) в 10,474 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6264
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Глупости в пчеловодстве из интернета, на которые я клюнул:)

Цитата:
Сообщение от trugbild Посмотреть сообщение
Вот, к примеру, Вы написали про грибок, а я объяснил, в чем ошибка и дал понять интересующимся, как ее избежать.
Согласен. Поэтому для меня это "глупость", а для кого-то хорошо и он это применяет и рад.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2016, 23:35   #42
trugbild
Бывалый
 
Аватар для trugbild
 
Регистрация: 18.04.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: МК 10х230
Адрес: Украина, Кривой Рог. Акация и подсолнух - кочевка в радиусе 50 км.
Сообщений: 561
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 320 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 22
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 326
trugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глупости в пчеловодстве из интернета, на которые я клюнул:)

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
5. производство сотового меда.
Тут не все так однозначно. Производство товарного сотового меда - высший пилотаж в пчеловодстве. Не буду расписывать подробно все факторы, влияющие на успех в этой области, укажу тезисно основополагающие вещи, а кому нужно будет - найдет подробности в сети.
1. Пчелосемьи должны быть на пике развития, на грани между мощным потенциалом и роевым состоянием
2. Гнездо нужно сжать как семью-воспитательницу. Что дадан, то рут - на одном гнездовом корпусе с РР! Отсюда -
3. Лишние рамки с запечатанным расплодом - в отводок. Оставлять только яйца и личинки (не дать возможности на протяжении 2-3 недель залить гнездо)
4. Давать в работу объем для отстройки вощины и заливки под сотовый мед не более 1 магазина на 145. Вовремя подставить такой же магазин под низ предыдущего (контролировать интенсивность взятка). Иначе рамочки будут иметь нетоварный вид (недозапечатанные, горбатые, затоптанные крышечки)
5. Все вышеперечисленное имеет смысл делать, если ожидается наверняка мощный взяток через 1-2 дня
6. И самое важное - прогноз погоды на период взятка. Если вдруг похолодает или пойдут дожди - "все пропало" (с). Ведь у нас сжатое гнездо и роение в такую погоду будет обеспечено.

Так что сотовый мед делать можно, но сложно. Упустите один из вышеперечисленных факторов - будете считать, что "производство сотового меда - это глупость в пчеловодстве из интернета, на которые Вы клюнули"
trugbild вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Interaktiv (03.06.2016), tigor (01.06.2016), Voblin_UA (01.06.2016), А'Лексаныч (18.09.2016), верес (01.06.2016), Дет Котэ (01.06.2016), Санек)))) (01.06.2016), Толяныч (01.06.2016), Юрий Николаевич (02.06.2016)
Старый 01.06.2016, 06:53   #43
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4378
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глупости в пчеловодстве из интернета, на которые я клюнул:)

Цитата:
Сообщение от trugbild Посмотреть сообщение
Так что сотовый мед делать можно, но сложно. Упустите один из вышеперечисленных факторов - будете считать, что "производство сотового меда - это глупость в пчеловодстве из интернета, на которые Вы клюнули"
Имея такое количество семей, Вам захочется играться с описанным способом производства сотовогоМед сотовый гораздо проще получить, делая это планово.В этот год готовите сушь, на подсолнухе оттянуть, на следующий на акации ставите под мед.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
xalik (01.06.2016), КРИВОРОЖАНИН (01.06.2016)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
trugbild (01.06.2016)
Старый 01.06.2016, 07:08   #44
rawwzz
Участник
 
Регистрация: 16.02.2016
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 6
Ульи: дадан.лежак.
Адрес: Полтавская обл.Миргород.
Возраст: 46
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 14 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 104
rawwzz скоро станут замечать
По умолчанию Re: Глупости в пчеловодстве из интернета, на которые я клюнул:)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Тоже не верил, пока сам не увидел, как она цветет и летом и зимой
Как можно красить фасадной краской дерево и ожидать хорошего результата, если эта краска для дерева не предназначена.
Есть специальные акриловые краски и грунты по дереву, но цена у них...
rawwzz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2016, 07:28   #45
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2682
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глупости в пчеловодстве из интернета, на которые я клюнул:)

Еще совершил одну несусветную глупость, что поверил байкам о том что "станок" УБДН-1 пригоден для изготовления ульев, и вообще является деревообрабатывающим станком. Думаю что к пользователям распространяющим "дезу" нужно применять санкции, за "базар" нужно отвечать!!!
__________________
Это я только с виду дурак дураком ,а так мозги государственные.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (02.06.2016), Happy hiver (08.06.2016), Kagarlik (01.06.2016), lepik (06.06.2016), Slavko (01.06.2016), Александр Влад. (01.06.2016), Димас (01.06.2016), Немолодий (01.06.2016), Сергей 42 (01.06.2016)
Старый 01.06.2016, 08:22   #46
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,442
Сказал(а) спасибо: 10,108
Поблагодарили 48,051 раз(а) в 10,474 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6264
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Глупости в пчеловодстве из интернета, на которые я клюнул:)

Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
Думаю что к пользователям распространяющим "дезу" нужно применять санкции, за "базар" нужно отвечать!!!
Urik, каждый кулик хвалит свое болото, то есть каждый человек считает правильным то, к чему он привык. И даже если он осознает, что это неправильно, он не может это признать публично. В интернете таких куликов очень много, особенно среди пчеловодов. Эта тема и создана для ударов по "болоту"
Димас вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MERLIN-2 (01.06.2016), serhio70 (01.06.2016), tigor (01.06.2016), Urik (01.06.2016), Андрей1985 (01.06.2016), Берендей (01.06.2016), верес (01.06.2016), ЛАВ (01.06.2016)
Старый 01.06.2016, 08:34   #47
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,701 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1606
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глупости в пчеловодстве из интернета, на которые я клюнул:)

Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
Еще совершил одну несусветную глупость, что поверил байкам о том что "станок" УБДН-1 пригоден для изготовления ульев, и вообще является деревообрабатывающим станком. Думаю что к пользователям распространяющим "дезу" нужно применять санкции, за "базар" нужно отвечать!!!
Ща как дам!!!
У меня это важнейший помощник для торцовки, выборки четверти под рамки, выборки пазов в верхних планках рамок, прорезки паза в рамках под сотовый мёд, им я сверлю боковушки в готовых рамках...
И всё это - с минимальными затратами на электричество, ибо мотор всего 370 Вт
Так что я вас попрошу птичку нашу не обижать
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Happy hiver (08.06.2016), leonid.k69 (01.06.2016), Shonyi (01.06.2016), Urik (01.06.2016), Андрей1985 (01.06.2016), Дет Котэ (01.06.2016)
Старый 01.06.2016, 08:59   #48
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,480
Сказал(а) спасибо: 3,420
Поблагодарили 11,377 раз(а) в 2,400 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1574
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глупости в пчеловодстве из интернета, на которые я клюнул:)

Цитата:
Сообщение от trugbild Посмотреть сообщение
Не дороже. Эмали тоже одного слоя мало. Как минимум 2. И расход водоэмульсионки ощутимо меньше. Одним валиком на 20см фасадкой покрываю в один слой целиком рутовский корпус. ПФ вязкая, даже на половину этой площади не хватает
.
Первый слой серым грунтом. Потом один слой краски чуть лучше качества чем зебра. Расход грунта больше чем краски, лет 10 не перекрашиваю.
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Сергей 42 (01.06.2016)
Старый 01.06.2016, 13:31   #49
trugbild
Бывалый
 
Аватар для trugbild
 
Регистрация: 18.04.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: МК 10х230
Адрес: Украина, Кривой Рог. Акация и подсолнух - кочевка в радиусе 50 км.
Сообщений: 561
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 320 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 22
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 326
trugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глупости в пчеловодстве из интернета, на которые я клюнул:)

Цитата:
Сообщение от rawwzz Посмотреть сообщение
Как можно красить фасадной краской дерево
действительно, как? А вот так. Валиком и кисточкой.
РОЛАКС Фасад Супер Краска фасадная акриловая водно-дисперсионная. Призначення: для декоративно-захисного фарбування будівель і споруд різного призначення. Може наноситися на вапняні, гіпсові, цементні, бетонні, дерев1яні та деревоподібні поверхні всередині та зовні приміщень. Цена у нас в магазине 105 грн за ведро 4,2 кг.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Имея такое количество семей, Вам захочется играться с описанным способом производства сотовогоМед сотовый гораздо проще получить, делая это планово.В этот год готовите сушь, на подсолнухе оттянуть, на следующий на акации ставите под мед.
Конечно, я не размениваюсь на сотовый мед, для его массового производства нужен налаженный сбыт. Я работаю на опт центробежного меда.
Но раньше, когда семей было поменьше и торговал на рынке, сотовый получал. Прежде чем понять, как это правильно делать много изучал и проверял. Потому то, что написал - это не теория, а опыт.
Я очень сомневаюсь в успехе предложенного Вами способа. Очень. Если мы говорим о товарном сотовом меде в минирамках, а не просто тупо вырезанный сот из рамки.

Вы, конечно, можете его получать любым способом по Вашему желанию и я Вам не указ.
trugbild вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2016, 15:57   #50
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,136 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1811
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глупости в пчеловодстве из интернета, на которые я клюнул:)

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
4. изготовление свечей,
5. производство сотового меда.
Конечно, небольшой домашний "свечной заводик" - это явная глупость, согласен. Относительно производства сотового меда - это еще как сказать...
Цитата:
Сообщение от trugbild Посмотреть сообщение
Производство товарного сотового меда - высший пилотаж в пчеловодстве.
Отчасти с вами можно согласиться, если иметь в виду, что получаем сотовый мед в гнезде с дадановскими или рутовскими рамками. В таком случае нелегко заставить семью строить соты из полосок вощины в мини-рамочках, заливать-запечатывать их ровно по всей площади большой рамки.
Однако, если получаем сотовый мед в малоформатных ульях, никакой "высший пилотаж" не требуется. Нужны лишь два условия: в природе должен быть взяток, и не обязательно бурный; семьи должны быть сильными. Только нужно иметь в виду, что до полного запечатывания соторамочек нельзя отбирать медовые рамки из других корпусов на откачку.
Цитата:
Сообщение от trugbild Посмотреть сообщение
Конечно, я не размениваюсь на сотовый мед, для его массового производства нужен налаженный сбыт.
Это, пожалуй, главное условие. Круг моих заказчиков на сотовый мед формировался несколько лет. Это в основном сотрудники одного из крупных бюджетных департаментов. Еле успеваю выполнить все заявки на сотовый мед. Поэтому не приходится размениваться на центробежный мед: не заморачиваюсь с его продажей ни оптом, ни в розницу, какое-то количество реализуется постоянным потребителям по месту.
Если говорить "по большому счету", то 100 кг меда сотового - это полтонны меда центробежного, если сопоставлять цену. Конечно, и фирменная упаковка соторамок стоит труда и денег.
Исходя из вышесказанного, не могу причислять производство сотового меда к "глупостям, почерпнутым из Интернета". Наоборот, именно с его помощью расширяется география продаж продукта.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (02.06.2016), gvf (02.06.2016), Happy hiver (08.06.2016), MERLIN-2 (01.06.2016), serhio70 (01.06.2016), Voblin_UA (01.06.2016), Берендей (01.06.2016), верес (01.06.2016), Владимир Татомир (01.06.2016), вэн (01.06.2016), Дет Котэ (01.06.2016), ЛАВ (01.06.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поилка на пасеке Димас Общие вопросы 200 08.04.2020 14:08
Удлинитель на пасеке Димас Прочий инвентарь пчеловода 35 15.05.2016 22:02
Душ на пасеке МедАль Беседы на любые темы 5 06.10.2015 00:29
Собака на пасеке Nadin Беседы на любые темы 15 25.06.2014 12:07
Объединение/удаление тем, которые дубрируются Димас Сообщения Администрации форума! 7 14.01.2014 00:51


Текущее время: 10:59. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ