Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2017, 22:27   #1
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4378
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

[QUOTE=Юрий Нефёдов;205919]
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Я думаю у него


Кстати да, в парочке семей в этом году по 100кг выдавил. Ничего особенного. Матку под р.решетку за 20ть дней до подсолнуха и не отбирать расплод.
Как говорят в Канаде, или мёд или пчелы.
Вот когда из большей половины выдавиться, тогда ничего особенного, а так и без решетки те семьи могли по 100 дать.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.10.2017, 23:11   #2
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 715
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

[QUOTE=Владимир Татомир;205923]
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение

Вот когда из большей половины выдавиться, тогда ничего особенного, а так и без решетки те семьи могли по 100 дать.
Вот ещё одна не решенная задача. Имеется у меня на пасеке материал, который может приносить 100кг. А я гонюсь за бакфастом. Но сделав одну из самых ранних прививок от самой лучшей семьи, получил результат разный. некоторых недавно даже в зиму объединял. А вот на такой результат как у мамки не одна не вышла. А у мамки был результат по прошлому году 100кг. И такой у меня разброс по медосбору по пасеке, что голова кругом. Одни 100, другие 10кг. А вот золотой средины нет вообще, из-за этого приходится тратить время и искать изъяны там где их нет. И наоборот, когда думаешь сэкономить время и не лезть в дебри гнезда, то обязательно обнаружится какая нибудь лажа с которой нужно помучится.
Уповаю в следующем году на дочек бакфаста, которые должны выровнять пасеку к общему знаменателю. Ещё надежда что 95% новых маток дадут в следующем году более менее сбалансированное развитие.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от Константин Корпусов Посмотреть сообщение
Юрий Нефёдов, ну вы за всем е уследите это 100%. А за день 1000 семей не пересмотрите . Вы за забор а я уже откачиваю пару рамок с улья. Докажите потом через неделю что я брал? То же самое и семьи помощницы:я объединил, докажите что я эту семью не продал? вот над чем надо задуматься. По ГОСТу 75 семей с помощником пчеловод сможет обслужить. Ну 150 надрываясь. А дальше? Только наёмные
По ГОСТу плиточник ложит 3м2 плитки. Комбайнёр косит 15га пшеницы. люди работают 8 часов в день. А колбаса из мяса, а не туалетной бумаги. Я понимаю что ГОСТы придумали не идиоты и скорей всего многим людям нравится жить по заранее прописанным правилам.
Но посмотрите на меня, я же смог обслужить сам более 100 семей и не умер. Да с откачкой мне помогали родственники. Но я вам скажу по секрету, что более 80 корпусов и около 50магазинов +50 шт. дна подкрышников и крышек, рамок на 300 и 145, я нарезал сбил САМ(кроме натяжки проволоки и наващивания вощины) в период с 10 июня по 1 августа. В пик пчеловодческого сезона.
Хочу этим сказать, что чувствую что могу обслужить 300 семей САМ, не отвлекаясь на столярку и откачку. С помощником думаю 600 будет не потолок. 1000 на троих вполне реально. В цеху откачки пусть контролируют родственники. Это если уж совсем бывших ЗЕКов набирать на работу. А вообще я привык доверять тем с кем работаю. Кому не доверяю, с тем стараюсь попрощаться.
Константин, а вы часто пользовались наёмным трудом, что задаёте такие вопросы? Или только сами в найме были и судите по только по себе?

Последний раз редактировалось Юрий Нефёдов; 20.10.2017 в 23:17.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mitar2017 (21.10.2017), Дан (21.10.2017)
Старый 21.10.2017, 06:42   #3
zeus
Бывалый
 
Аватар для zeus
 
Регистрация: 04.05.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: 230+145 8р.
Адрес: Полтавская область
Возраст: 31
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 465
Поблагодарили 666 раз(а) в 259 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 71
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 213
zeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
. С помощником думаю 600 будет не потолок. 1000 на троих вполне реально.
Три профи на 800 было тяжело. Банально времени не хватает на календарные работы. Так это и матки и дуйки были под рукой. Хотя если выровнять семьи весной то будет проще, нужно пробовать.
__________________
Мышление в промышленных масштабах.
zeus вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (22.10.2017), Urik (21.10.2017), Берендей (21.10.2017), Юрий Нефёдов (21.10.2017)
Старый 21.10.2017, 08:25   #4
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 715
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от zeus Посмотреть сообщение
Три профи на 800 было тяжело. Банально времени не хватает на календарные работы. Так это и матки и дуйки были под рукой. Хотя если выровнять семьи весной то будет проще, нужно пробовать.
А почему пока есть время осенью их не подровнять немножко? Я вот этим недавно только и занимался. А весной уже меньше работы, просто подкорректировать отстающих.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 14:18   #5
zeus
Бывалый
 
Аватар для zeus
 
Регистрация: 04.05.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: 230+145 8р.
Адрес: Полтавская область
Возраст: 31
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 465
Поблагодарили 666 раз(а) в 259 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 71
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 213
zeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
А почему пока есть время осенью их не подровнять немножко? Я вот этим недавно только и занимался. А весной уже меньше работы, просто подкорректировать отстающих.
Подровняли, по возможности. Просто по времени еле успели собрать гнезда до холодов.Заморочек много но караван идёт уверенно.
__________________
Мышление в промышленных масштабах.
zeus вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.10.2017, 18:23   #6
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 715
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от zeus Посмотреть сообщение
Заморочек много но караван идёт уверенно.
Можно подробней про заморочки? У меня допустим на обворачивание плёнкой много времени уходит. А у вас есть какие то ньюансы в подготовке к зиме?
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 13:16   #7
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2680
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от zeus Посмотреть сообщение
Три профи на 800 было тяжело. Банально времени не хватает на календарные работы. Так это и матки и дуйки были под рукой. Хотя если выровнять семьи весной то будет проще, нужно пробовать.
Интересно какими же коврижками нужно заманивать ПРОФИ чтобы они бросили свои пасеки и пошли работать наемными робочими.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Димас (21.10.2017)
Старый 21.10.2017, 13:55   #8
Grotius
Активный участник
 
Регистрация: 15.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 13
Ульи: рут+145
Адрес: Украина Одесская обл
Возраст: 43
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 85 раз(а) в 31 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 137
Grotius имеет неукоснительную репутациюGrotius имеет неукоснительную репутациюGrotius имеет неукоснительную репутациюGrotius имеет неукоснительную репутациюGrotius имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Интересно какими же коврижками нужно заманивать ПРОФИ чтобы они бросили свои пасеки и пошли работать наемными робочими.
Компаньоны.
Grotius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 14:08   #9
zeus
Бывалый
 
Аватар для zeus
 
Регистрация: 04.05.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: 230+145 8р.
Адрес: Полтавская область
Возраст: 31
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 465
Поблагодарили 666 раз(а) в 259 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 71
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 213
zeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Интересно какими же коврижками нужно заманивать ПРОФИ чтобы они бросили свои пасеки и пошли работать наемными робочими.
Пять тысяч гектар медоносов, нет рисков с хим. обработками, Юхани....
Зачем же бросать свои пасеки? Только вези и забирай непрерывный взяток весь сезон.
Не Вы случайно в чате плакались что не в состоянии медоносы посеять?
__________________
Мышление в промышленных масштабах.
zeus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 14:16   #10
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2680
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от zeus Посмотреть сообщение
Пять тысяч гектар медоносов, нет рисков с хим. обработками, Юхани....
Зачем же бросать свои пасеки? Только вези и забирай непрерывный взяток весь сезон.
Не Вы случайно в чате плакались что не в состоянии медоносы посеять?
Нет не я. Что то у всех проффи с памятью проблемы. Ребята пергу бы вам покушать да здоровье поберечь а то в голове сплошная путаница.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 05:49. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ