Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пасека-online

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2023, 14:29   #14
icetee
Бывалый
 
Регистрация: 30.06.2016
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 22
Ульи: Рут, корпусные, лежаки
Адрес: Украина. Донецкая обл. г.Бахмут
Возраст: 36
Сообщений: 1,163
Сказал(а) спасибо: 705
Поблагодарили 740 раз(а) в 265 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 80 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 229
icetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зараз на пасіці 2023

Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
Фразу - пчелы не боятся холода можна воспринимать по разному. Я в начале своего пчеловождения считала, что пчелы боятся холода. Поэтому с осени я их хорошенько утепляла. По обе стороны гнезда пенопласт, поверх - матрас. С осени закрыла и ни разу к ним не смотрела, а ж до самого облета. Результаты зимовки были соответственные- сырость в ульях, много подмора или полная гибель семьи.

Сейчас поддержую, как Вы выразилась - дурака, который ляпнул что пчелы не боятся холода. Это не значит что в морозные дни можно перебирать гнездо. Но можно контролировать зимовку и по необходимости в неморозные дни устранить проблему. Довольно часто бывает, что пчелы перелазят на пустые рамки за заставную, скопляются на последней улочке - обрекая себя на гибель через нехватку корма. Также в конце января можна обнаружить , что на некоторых улочках клуб доходит до задней стенки. Тоесть корма на исходе и если не вмешаться то эти улочки не доживут до весны.

Вообщем я тоже считаю, что пчелы не боятся холода. Поэтому мои пчелы зимуют без утепления и я после собрания пчел в клубы до весны могу несколько раз посмотреть в улей.
Все что вы написали, нормальный пчеловод предупредит заранее. Лишние рамки в улье, особенно за заставной лучше не оставлять, чтобы не сдохли с голода, оставьте им достаточно кормов изначально. Это все элементарно. За 10 лет пчеловодства, ещё ниодна семья с голоду лично у меня не здохла. Если и умирают, всегда на полных рамках.
Это дело каждого, как пчеловодить в зимний период. Кто-то отдыхает, а кому то наймется. Просто не обязательно свою неуемность оправдывать некой заботой о пчелах. Если вас на морозе периодически раздевать и будить, вам понравится?

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk
icetee вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:
Ворон (25.11.2023), Юрій Чугай (25.11.2023)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сонячна енергія на пасіці. Андрей Андреевич Обустройство пасеки 48 22.09.2019 22:05


Текущее время: 16:33. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ