PDA

Просмотр полной версии : Пчеловождение в альпийском улье


Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11

Ворон
01.02.2016, 10:58
Я несколько раз покупал пчел,а в месте сними и аскофероз и восковую моль и клеща.
Так,оце поворот,при чому тут кліщ і воскова міль,до пакетів,кліщ живе на бджолах,метелики літають вночі тому від них ніде не подітись,тому ви неправі,а от аскофероз,це вже проблемно.

Buriy
01.02.2016, 11:09
про що сперечатись,ви зробили наголос на Альпійця,от і добре,яж зробив наголос на вулик Кука,написавже-кожен вправі своїх бджіл тримати хоч в дуплянках чи колодах,це вибір кожного пасічника,а щоб суперечка була повноціна,треба зробити одного альпійця і спробувати,може раді цікавості так і зроблю,бо сам столяр,і все роблю сам.

Так ви мабуть помилилися темою,тут обговорюють вулик Роже Делона,а не вулик
Кука. І я всетаки вірно зрозумів що ви не в темі і немаети навіть уяви про що йдеця.
У вас нема альпийця? Тоді дійсно з вами нема про що сперечатися.
Моя вам порада, коли будети робити альпийця робіт не один,а три щоб краще зрозуміти його переваги.І тоді рокі через два ми з вами посперечаемося,
бо рік увас піде щоб зселити и обжити вулик,и тіки на другий рік ви почните розуміти про що йшлася мова .

Ворон
01.02.2016, 11:31
Так ви мабуть помилилися темою,тут обговорюють вулик Роже Делона,а не вулик
Кука. І я всетаки вірно зрозумів що ви не в темі і немаети навіть уяви про що йдеця.
У вас нема альпийця? Тоді дійсно з вами нема про що сперечатися.
Моя вам порада, коли будети робити альпийця робіт не один,а три щоб краще зрозуміти його переваги.І тоді рокі через два ми з вами посперечаемося,
Що тут сказати,немає ніякої суперечки,просто мені смішно читати що ви незнаєте елементарного,біології бджолородини,тому вам моя порада,сідайте за книги по бджільництву і вивчайте,вчасності чим хворіють бджоли і як воно переноситься,так і правила форуму також вам пораджу щераз переглянути,з тим і відкланяюсь,счастливго вам пасічникування і високих медозборів.

Buriy
01.02.2016, 11:35
Так,оце поворот,при чому тут кліщ і воскова міль,до пакетів,кліщ живе на бджолах,метелики літають вночі тому від них ніде не подітись,тому ви неправі,а от аскофероз,це вже проблемно.

Дійсно дивно,кліщ живе на бжолах!
А пакет пакет купуеця що біз бжіл?
І для вас теж дивно що самка кліща відкладае яйця в ячейки на розплод
пере йго пичаткою?
І накінець метелики літають в ночі,а личинки воскової молі живуть в сотах!
І навіщо мені чужий геморой якщо свого хватае?
Та щей за гроші!

Александр47
01.02.2016, 12:15
Ворон,
Buriy,
Шановнi! Непотрiбнi Вашi суперечки, таку цiкаву тему звели до рiвня "ти мене поважаэш????????
Лучше скажите: как определить остаток кормов в ульях?? хватит ли до ранне-весеннего облета? Почему пчелы, у всех семьях, сверху сидят?
Душа не на месте- положил мед на сетку. Берут, но не ввесь, мож надо медовую сыту в пакете? До облета осталось всего ничего. Да и в декабре облетывались......
Один дадан у меня на весах. С 20.12.2016 г. по 25.01.2016 вес улья уменьшился с 53 кг до 49.4 кг. Расход по 70 гр в сутки. Но улей был мощный на 9-ти рамках в зиму пошел. Это значит в меньших ульях, в том числе и альпийца, расход кормов меньше 70 гр в сутки..Как то так. Удачи!

Buriy
01.02.2016, 13:24
Ворон,
Buriy,
Шановнi! Непотрiбнi Вашi суперечки, таку цiкаву тему звели до рiвня "ти мене поважаэш????????
Лучше скажите: как определить остаток кормов в ульях?? хватит ли до ранне-весеннего облета? Почему пчелы, у всех семьях, сверху сидят?
Душа не на месте- положил мед на сетку. Берут, но не ввесь, мож надо медовую сыту в пакете? До облета осталось всего ничего. Да и в декабре облетывались......
Один дадан у меня на весах. С 20.12.2016 г. по 25.01.2016 вес улья уменьшился с 53 кг до 49.4 кг. Расход по 70 гр в сутки. Но улей был мощный на 9-ти рамках в зиму пошел. Это значит в меньших ульях, в том числе и альпийца, расход кормов меньше 70 гр в сутки..Как то так. Удачи!

Если речь идет об альпийце то это обычное дело!При повышении температуры клуб разрыхляется и пчела поднимается в верх по ходу тепла,это одно.
второе.
Если был облет, то не исключено, что есть и расплод.
При появлении расплода пчелы начинают активней двигаться и естественно увеличивается расход корма.
Определить можно положив руку на потолочину под утеплитель, если чувствуете тепло то там наверняка есть расплод.
Запасы кормов определить можно одним способом, посмотреть!
Достаточно снять одну потолочину ( страшного ничего не произойдет но делайте это как можно быстрей) и вы сразу все поймете,печатный мед в
улочках видно.
Если семьи с осени были закормлены в достаточном количестве
то опасаться нечего вы на юге Украины и это не удивительно что пчелы
стали активными с карей всего в семьях есть расплод

Alpha Zulu
01.02.2016, 13:45
С 20.12.2016 г. по 25.01.2016 вес улья уменьшился с 53 кг до 49.4 кг. Расход по 70 гр в сутки.
А куда исчезли эти четыре с лишним килограмма? Ушли с влажным воздухом или пчелы при облете вынесли?
ИМХО это не совсем корректный метод расчета расхода корма

Buriy
01.02.2016, 14:20
Если речь идет об альпийце то это обычное дело!При повышении температуры клуб разрыхляется и пчела поднимается в верх по ходу тепла,это одно.
второе.
Если был облет, то не исключено, что есть и расплод.
При появлении расплода пчелы начинают активней двигаться и естественно увеличивается расход корма.
Определить можно положив руку на потолочину под утеплитель, если чувствуете тепло то там наверняка есть расплод.
Запасы кормов определить можно одним способом, посмотреть!
Достаточно снять одну потолочину ( страшного ничего не произойдет но делайте это как можно быстрей) и вы сразу все поймете,печатный мед в
улочках видно.
Если семьи с осени были закормлены в достаточном количестве
то опасаться нечего вы на юге Украины и это не удивительно что пчелы
стали активными с карей всего в семьях есть расплод

Все верно в семьях есть расплод.После вашего сообщения ходил смотрел своих, выборочно просмотрел 5 семей.
Но особо опасаться пока нечего до появления расплода корма расходуется мало,а вот к концу февраля надо будет подсуетится.

Добавлено через 30 минут
Душа не на месте- положил мед на сетку. Берут, но не ввесь, мож надо медовую сыту в пакете?

Для начала проверти корма,если мало и вы видите что его не фатит то лучше дай
сыту или сироп 1:1, мед густой по холоде не потянут.

Apicultor
01.02.2016, 22:06
Дійсно дивно,кліщ живе на бжолах!
А пакет пакет купуеця що біз бжіл?
І для вас теж дивно що самка кліща відкладае яйця в ячейки на розплод
пере йго пичаткою?
І накінець метелики літають в ночі,а личинки воскової молі живуть в сотах!
І навіщо мені чужий геморой якщо свого хватае?
Та щей за гроші!

Я ніколи не давав бджолам ніякі лікі років 4-5 тримаю альпійця,не повірите немає клеща!

gru.v
01.02.2016, 22:41
. Это значит в меньших ульях, в том числе и альпийца, расход кормов меньше 70 гр в сутки
не факт, меньше пчелы тяжелее поддержать температуру, соотвественно слабая семья зимой больше корма расходует (при морозах)
а на счет кормления, то есть соотвествующая тема, но я бы 1:1 не стал давать, лучше меду положить

Владимир Татомир
01.02.2016, 23:02
Я ніколи не давав бджолам ніякі лікі років 4-5 тримаю альпійця,не повірите немає клеща!
В горах может и нет клеща, а вокруг много пасек, и клеща пруд пруди.Обработка от клеща в наших условиях обязательна, и это обусловлено не конструкцией улья.

Buriy
02.02.2016, 11:43
Все верно в семьях есть расплод.После вашего сообщения ходил смотрел своих, выборочно просмотрел 5 семей.
Но особо опасаться пока нечего до появления расплода корма расходуется мало,а вот к концу февраля надо будет подсуетится.

Добавлено через 30 минут


Для начала проверти корма,если мало и вы видите что его не фатит то лучше дай
сыту или сироп 1:1, мед густой по холоде не потянут.

Александр47

Судя из вашего сообщения мне личку,что из ульев паше как от печки,
у вас там нормальная семья и полно расплода в этом случаи лучьше
дать лепешку из засахаренного меда обвернутую марлей ,а лучьше
промокашкой или салфеткой и положить не на вентиляционную сетку,а
прямо на верхние бруски рамок.
Сыта и сироп больше подходят для слабых семей которые не в состоянии
разогреть мед.

Pchelhom
02.02.2016, 12:00
Все почему-то забыли о теме этой ветки "Пчеловождение в альпийском улье "! Уважаемый сенсей Ворон хвалит свой улей на 8 рамок Рутовских - он больше приближен к естественным условиям, и результаты у него будут лучше чем в Дадане или Руте. Но это все от лукавого так как нас подсадили производители на 2 стандарта Дадан и Рут. И переубедить в верности стандарта 300х300 владельцев лежаков с большим стажем практически невозможно. Очень хочется чтобы владельцы альпийских ульев делились своим опытом!!!
Немного по теме: Роже Делон ничего не изобретал, квадратная рамка сечением 285х285 была известна за долго до его "открытия" и этому есть документальное подтверждение! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]?page=182
-----------------------------------------------------------------------------
Добрый вечер Владимир! Зная Вашу технологию подготовки альпийцев к главному взятку, хотелось бы услышать рекомендации по уходу за ПС, заточенными на получение ранне-весннего взятка (сады, черноклен, акация),а также к переходу от разнотравья к липе. Сроки зацветания основных медоносов: черноклен-15 мая, акация-25 мая, липа-20 июня, естественно +, - неделя, а то и полторы (Харьковская область). Теперь с выходом на пенсию, ( хоть и с опозданием мои поздравления ), я думаю, у вас творческая работа превзойдет меркантильную. Заранее благодарен. Юрий
---------------------------------------------------------------------------
Ответ: Здравствуйте Юрий! Спасибо!Да ,на пенсии больше стало времени заниматься опытничеством в совершенствовании технологии в Альпийце Н108.Наша цель - легче физически и проще в исполнении- обслуживать сильные (здоровье) семьи.Это возможно,если ежегодно менять маток (отводки -уход от роения) в зимовалых семьях ,оставляя на племя особо отличившихся и в итоге иметь - максимальную продуктивность от таких семей.
Чтобы не заморачиваться БЕЗТОЛКОВЫМ ,затратным выхаживанием слабых семей -необходимо содержать ТОЛЬКО сильные пчелосемьи,объединяя слабаков после ГВ (малое количество расплода) и весной, с сильными. Организация слабых отводков (один корпус-8 сотов с пчелой , 5 из них -с расплодом,с обязательным расширением на 3-4 день после организации) допустима только для получения маток.Дальше их подсиливать или отбирать от них маток.В слабых отводках (организмах)рождается слабое потомство,что приводит к проявлению болезней,в окружении которых находится все живое . Для формирования к осени полноценной семьи из отводка (без подсиливания в начале лета),надо уже 2 корпуса (16 рамок 5+5 расплода,корм) с последующим расширением (на 3-4 день после организации)-сушь-вощина.
Такие семьи в начале сезона,не зависимо от погоды, набирают быстро силу,используют по-максимому весенние взятки для своего развития,дадут возможность раньше обычного получить -хорошего качества потомство маток,трутней,пчел -пополнить запасы корма,-отобрать излишки меда перед ГВ.
Почти у каждого из нас,за редким исключением - после цветения сада,неклена есть у пчел с недельку-другую - период без взятка.Считаю,что к началу этого момента ,молодые матки в отводках с пчелой ,занимающей 4 корпуса (8 рамок Дадана) ,должны начать засев.Ослабленные отводками зимовалые семьи,(хорошо поработавшие на весеннем взятке) -в это время будут находится в рабочем состоянии и восстанавливать свою силу.К началу цветения эспарцета,липы,разнотравья (начало настоящего раннего ГВ) - подсиливаем молодые семьи -зимовалыми (ставим их наверх отводков,переводя их в основные),оставляя в небольших отводках - хороших зимовалых маток.Ведя таким образом свое пчеловодство - нам удается по максимому использовать весеннее развитие,попутно получать запасы меда,избегать роения, ежегодно заменять 100% маток,получать к летнему ГВ работоспособные семьи,иметь к осени резерв семей ,взамен выбракованной некондиции и некоторый прирост в количестве,без ущерба для медосбора.Ну ,а как готовить рабочие семьи к позднему взятку (начало середины июля) уже было сказано ранее.Если интересны пошаговые подробности этой технологии ?,то можно осветить,а затем и обсудить возникшие вопросы,здесь, или в каталоге статей на нашем сайте.Такое расширенное толкование разместил,чтобы заодно ответить на похожие вопросы пчеловодов- Альпийцев.

Buriy
02.02.2016, 13:37
-----------------------------------------------------------------------------
Добрый вечер Владимир! Зная Вашу технологию подготовки альпийцев к главному взятку, хотелось бы услышать рекомендации по уходу за ПС, заточенными на получение ранне-весннего взятка (сады, черноклен, акация),а также к переходу от разнотравья к липе. Сроки зацветания основных медоносов: черноклен-15 мая, акация-25 мая, липа-20 июня, естественно +, - неделя, а то и полторы (Харьковская область). Теперь с выходом на пенсию, ( хоть и с опозданием мои поздравления ), я думаю, у вас творческая работа превзойдет меркантильную. Заранее благодарен. Юрий
---------------------------------------------------------------------------
Ответ: Здравствуйте Юрий! Спасибо!Да ,на пенсии больше стало времени заниматься опытничеством в совершенствовании технологии в Альпийце Н108.Наша цель - легче физически и проще в исполнении- обслуживать сильные (здоровье) семьи.Это возможно,если ежегодно менять маток (отводки -уход от роения) в зимовалых семьях ,оставляя на племя особо отличившихся и в итоге иметь - максимальную продуктивность от таких семей.
Чтобы не заморачиваться БЕЗТОЛКОВЫМ ,затратным выхаживанием слабых семей -необходимо содержать ТОЛЬКО сильные пчелосемьи,объединяя слабаков после ГВ (малое количество расплода) и весной, с сильными. Организация слабых отводков (один корпус-8 сотов с пчелой , 5 из них -с расплодом,с обязательным расширением на 3-4 день после организации) допустима только для получения маток.Дальше их подсиливать или отбирать от них маток.В слабых отводках (организмах)рождается слабое потомство,что приводит к проявлению болезней,в окружении которых находится все живое . Для формирования к осени полноценной семьи из отводка (без подсиливания в начале лета),надо уже 2 корпуса (16 рамок 5+5 расплода,корм) с последующим расширением (на 3-4 день после организации)-сушь-вощина.
Такие семьи в начале сезона,не зависимо от погоды, набирают быстро силу,используют по-максимому весенние взятки для своего развития,дадут возможность раньше обычного получить -хорошего качества потомство маток,трутней,пчел -пополнить запасы корма,-отобрать излишки меда перед ГВ.
Почти у каждого из нас,за редким исключением - после цветения сада,неклена есть у пчел с недельку-другую - период без взятка.Считаю,что к началу этого момента ,молодые матки в отводках с пчелой ,занимающей 4 корпуса (8 рамок Дадана) ,должны начать засев.Ослабленные отводками зимовалые семьи,(хорошо поработавшие на весеннем взятке) -в это время будут находится в рабочем состоянии и восстанавливать свою силу.К началу цветения эспарцета,липы,разнотравья (начало настоящего раннего ГВ) - подсиливаем молодые семьи -зимовалыми (ставим их наверх отводков,переводя их в основные),оставляя в небольших отводках - хороших зимовалых маток.Ведя таким образом свое пчеловодство - нам удается по максимому использовать весеннее развитие,попутно получать запасы меда,избегать роения, ежегодно заменять 100% маток,получать к летнему ГВ работоспособные семьи,иметь к осени резерв семей ,взамен выбракованной некондиции и некоторый прирост в количестве,без ущерба для медосбора.Ну ,а как готовить рабочие семьи к позднему взятку (начало середины июля) уже было сказано ранее.Если интересны пошаговые подробности этой технологии ?,то можно осветить,а затем и обсудить возникшие вопросы,здесь, или в каталоге статей на нашем сайте.Такое расширенное толкование разместил,чтобы заодно ответить на похожие вопросы пчеловодов- Альпийцев.

Уважаемый Pchelhom видел ваш фильм о новом дне для альпийца,
себе тоже делаю такие но немного выше,при используя такого дна для зимовки расплод в семье появляется позже чем с обычным дном.
В связи с этим возник вопрос: Не повлияет ли это на технологию пчеловождения в альпийце? В плане вывода маток и создания ранних
отводков. Если сможете ответе!

михалыч1
02.02.2016, 13:46
Если интересны пошаговые подробности этой технологии ?,то можно осветить,а затем и обсудить возникшие вопросы,здесь
Даже очень интересно.

Pchelhom
02.02.2016, 14:04
Уважаемый Pchelhom видел ваш фильм о новом дне для альпийца,
себе тоже делаю такие но немного выше,при используя такого дна для зимовки расплод в семье появляется позже чем с обычным дном.
В связи с этим возник вопрос: Не повлияет ли это на технологию пчеловождения в альпийце? В плане вывода маток и создания ранних
отводков. Если сможете ответе!

Исходя из опыта уважаемого rechan, думаю,что не повлияет.В этом сезоне тоже, будем делать донья немного выше - из одинакового бруска 30х40мм,(для удобства серийного изготовления) состоящего из 5 деталей ,только разной длины.Причина -изготовление и содержание пчелосемей на 6ти местных металлических поддонах,размером 80х110см ,для удобства обслуживания, погрузки-разгрузки при кочевом пчеловодстве,с полками - изготовленными из 40мм уголка ,что обеспечит совпадение летков с верхним уровнем уголка.

МедАль
02.02.2016, 17:15
Если интересны пошаговые подробности этой технологии ?,то можно осветить
И можно, и нужно осветить, уважаемый Владимир Васильевич. Думаю, это не только мое мнение. Ведь литературы по пчеловождению в альпийском улье - практически нет. Публикуются лишь статьи на разных сайтах. Но кто знает, где эту информацию искать? И не у каждого есть такая возможность.
Я, например, вожу пчел в альпийцах менее 10 лет, новичок можно сказать. Многие приемы перенес из предыдущего опыта работы с многокорпусными рутами. Но здесь простое механическое копирование не подходит, а во многих случаях даже вредно. В альпийском улье семья живет по другим законам. Понять это помогли Ваши публикации и Ваш первый фильм. Распечатал и переплел в книгу наиболее интересные публикации на тему альпийца. Но в единую систему так и не свел.
А было бы просто здорово, если бы под рукой имелся краткий конспект работ на протяжении года.
Считаю, что за основу может быть взята и Ваша статья "Содержание пчелосемей в ульях Роже Делона в 2009 году", или публикации "Перевод пчелосемей из других систем в ульи Роже Делона", "Рекомендуем альпийские ульи" и др.
Кто-то из великих сказал: "Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю". Это выражение как нельзя лучше подходит к пчеловодству, ведь именно здесь никто не может утверждать, что знает все, это насекомое хранит еще много тайн.
Но это так, к слову. Это я к тому, что Ваши сообщения-беседы помогли бы многим коллегам пополнить запас знаний по альпийцам.
А если уж коротко - я за такой ликбез.
И, наверное, не стоит углубляться в недавнюю историю, чтобы не спровоцировать очередную дискуссию о том, кто такой Роже Делон, чем хорош его улей Climatstable, какие корпуса альпийца лучше - на 215 мм или на 108 мм. Это все проходили на нашем форуме не раз. Просто подарите, уважаемый Владимир Васильевич, коллегам частицу своего большого опыта и знаний, приобретенных в работе с альпийцами Н108.

Gerasim
02.02.2016, 20:37
И можно, и нужно осветить, уважаемый Владимир Васильевич. Думаю, это не только мое мнение. Ведь литературы по пчеловождению в альпийском улье - практически нет. Публикуются лишь статьи на разных сайтах. Но кто знает, где эту информацию искать? И не у каждого есть такая возможность.
Я, например, вожу пчел в альпийцах менее 10 лет, новичок можно сказать. Многие приемы перенес из предыдущего опыта работы с многокорпусными рутами. Но здесь простое механическое копирование не подходит, а во многих случаях даже вредно. В альпийском улье семья живет по другим законам. Понять это помогли Ваши публикации и Ваш первый фильм. Распечатал и переплел в книгу наиболее интересные публикации на тему альпийца. Но в единую систему так и не свел.
А было бы просто здорово, если бы под рукой имелся краткий конспект работ на протяжении года.
Считаю, что за основу может быть взята и Ваша статья "Содержание пчелосемей в ульях Роже Делона в 2009 году", или публикации "Перевод пчелосемей из других систем в ульи Роже Делона", "Рекомендуем альпийские ульи" и др.
Кто-то из великих сказал: "Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю". Это выражение как нельзя лучше подходит к пчеловодству, ведь именно здесь никто не может утверждать, что знает все, это насекомое хранит еще много тайн.
Но это так, к слову. Это я к тому, что Ваши сообщения-беседы помогли бы многим коллегам пополнить запас знаний по альпийцам.
А если уж коротко - я за такой ликбез.
И, наверное, не стоит углубляться в недавнюю историю, чтобы не спровоцировать очередную дискуссию о том, кто такой Роже Делон, чем хорош его улей Climatstable, какие корпуса альпийца лучше - на 215 мм или на 108 мм. Это все проходили на нашем форуме не раз. Просто подарите, уважаемый Владимир Васильевич, коллегам частицу своего большого опыта и знаний, приобретенных в работе с альпийцами Н108.

Было бы замечательно если бы наши уважаемые сенсеи пчеловожденя в Альпийце составили таблицу работ на пасеке типа вот этой: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
02.02.2016, 21:24
Было бы замечательно если бы наши уважаемые сенсеи пчеловожденя в Альпийце составили таблицу работ на пасеке типа вот этой: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Откуда эти таблицы? Есть ли текст?

Buriy
02.02.2016, 21:51
Откуда эти таблицы? Есть ли текст?

Пчеловодный портал
Новые технологии пчеловодства [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Если я не ошибаюсь метод Цебро штото уж очень похоже!

Gerasim
02.02.2016, 22:23
Откуда эти таблицы? Есть ли текст?

Таблицы вот отсюда: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

На нашем форуме тоже есть ветка по этому методу, и там есть полезные приемы для Альпийца.

Apicultor
03.02.2016, 01:03
Уважаемый Pchelhom видел ваш фильм о новом дне для альпийца,
себе тоже делаю такие но немного выше,при используя такого дна для зимовки расплод в семье появляется позже чем с обычным дном.
В связи с этим возник вопрос: Не повлияет ли это на технологию пчеловождения в альпийце? В плане вывода маток и создания ранних
отводков. Если сможете ответе!

Ребята где это видео,не подскажите?спасибо

Buriy
03.02.2016, 01:11
Ребята где это видео,не подскажите?спасибо
Подскажем пост №710

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Pchelhom
04.02.2016, 12:33
А было бы просто здорово, если бы под рукой имелся краткий конспект работ на протяжении года.
[/B][/B][/B][/B]

И мне этого не хватает:) ,но теперь я не один... и мы вместе ,если будем общаться- быстрей доведем технологию до совершенства ..., тогда и "родится" круглогодичный помесячный календарь работ в улье - Альпиец Н108.В моем представлении, материал должен содержать много фото и краткое описание конкретных работ,в зависимости не от календарного числа,а с привязкой к началу зацветания трав,деревьев ( флоры) в этом месяце,что будет для каждого,независимости от места проживания -ориентиром по срокам,для проведения определенных работ .Мне думается,что сейчас рановато торопится с его изданием т.к. технология быстро меняется и не вижу смысла описывать вчерашний день.Считаю,что представленной всеми пчеловодами-Альпийцами Н108 информации -пока хватает,чтобы толково вести дела,при соблюдении известной ( на данный период), технологии.А лучшее-впереди!
Откликнитесь, как Вы все представляете подачу (в каком виде) материала в наилучшей ,понятной для всех форме? ИМХО! С уважением!

МедАль
04.02.2016, 14:18
Откликнитесь, как Вы все представляете подачу (в каком виде) материала в наилучшей ,понятной для всех форме?
Мне думается, материал должен подаваться в форме дискуссии, чтобы каждый заинтересованный пользователь по ходу обсуждения того или иного процесса смог бы высказывать свои замечания, делиться своими наработками, задавать вопросы, если что-то не ясно. Т.е., это могла бы быть такая подача как уже принято на нашем форуме. Потому что эта форма себя полностью оправдывает.
Было бы намного хуже и малоэффективно, если бы публиковались статьи в виде неких инструкций "сверху", "единственно правильных" мнений, обязательных к исполнению остальными. Говорю так потому, что у нас уже есть "сказитель", который безапеляционно изрекает "истины в последней инстанции", но толку от его пустопорожних постов - никакого.
Добавлю личное пожелание. От Вас, Владимир Васильевич, как пчеловода-практика с огромным опытом, хотелось бы слышать больше конкретики, меньше - рассуждений на общие темы. Собственно, это и есть Ваш стиль изложения материала. Поддерживаю Ваше предложение в том плане, что в постах размещать побольше фото- и видеоматериалов.

Pchelhom
04.02.2016, 14:58
Было бы намного хуже и малоэффективно, если бы публиковались статьи в виде неких инструкций "сверху", "единственно правильных" мнений, обязательных к исполнению остальными. ...

По подаче материала для обсуждения на форуме,с Вами -согласен! Но мне не понятно,что тогда называть технологией ,если не будет инструкций ,что делать и когда? Вы же согласитесь,что 2х2=4 ...так и в пчеловодстве (в технологии) должно быть,а если по-другому,то это -"кривая" технология,со своими неизвестными и что мы научимся друг от друга с таким подходом?
Я хотел (уточняю вопрос) узнать, как наилучшим образом изложить (приподнести) технологию в печатном издании?

Gerasim
04.02.2016, 15:09
По подаче материала для обсуждения на форуме,с Вами -согласен! Но мне не понятно,что тогда называть технологией ,если не будет инструкций ,что делать и когда? Вы же согласитесь,что 2х2=4 ...так и в пчеловодстве (в технологии) должно быть,а если по-другому,то это -"кривая" технология,со своими неизвестными и что мы научимся друг от друга с таким подходом?
Я хотел (уточняю вопрос) узнать, как наилучшим образом изложить (приподнести) технологию в печатном издании?
Уважаемые сенсеи МедАль и Pchelhom!!!
Мне как и другим начинающим пчеловодам было-бы удобнее если-бы это выглядело в виде таблиц, вот как пример: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Pchelhom
04.02.2016, 16:33
Цитата Batinic ()
скажи, можно ли использовать провод 2.5 для кадра или должна быть 3 мм, это есть снабжение и парень провода подойдет или должны быть точно 3мм потому Роджер Делон проволоки на рамке 215 был 4мм, что вы думаете прямо это возможный вариант
-------------------------------------------------------------------------------------


Теперь ,после решения проблемы соединения межрамочного пространства между корпусами в Альпийцах ,можно с успехом использовать проволоку и 2,5 и 2мм ! Но- надо обязательно делать пазы в верхней планке рамки т.к. без пазов - рамки в корпусах иногда склеивают между собою перемычками и при снятии корпусов - нижняя часть рамки из 2мм проволоки (приклеенная к планкам нижнего корпуса) - будет отрываться от воскового сота рамки.

МедАль
04.02.2016, 18:08
По подаче материала для обсуждения на форуме,с Вами -согласен! Но мне не понятно,что тогда называть технологией ,если не будет инструкций ,что делать и когда?
Здесь Вы меня поняли буквально. Имелось в виду, чтобы не было категоричности: делай как я - а не иначе.
Делимся опытом, перенимаем лучшее,- учимся. Что понравилось и считаем целесообразным - внедряем у себя. С чем несогласны - выскажем свое мнение, подкрепив аргументами.
Примерно так.
Здесь на форуме мы с интересом следим за Вашими новыми сообщениями, ведь Ваши приемы промышленного пчеловождения в альпийских ульях Н108 не имеют аналогов на просторах бывш. СССР.

gvf
04.02.2016, 21:57
Уважаемые сенсеи МедАль и Pchelhom!!!
Мне как и другим начинающим пчеловодам было-бы удобнее если-бы это выглядело в виде таблиц, вот как пример: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Да многим пчеловодам было бы это полезно. Но (есть такое маленькое и противное слово), все упирается в рутинную работу по систематизации знаний, написанию пособия, составления графиков и диаграмм. Это же большой труд и выкинутый из жизни отрезок времени. Не думаю, что кто-то возьмется за это.
Есть другой вариант. Вот он:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Собрать все интересные для себя моменты, систематизировав на своем компе, найти потом где это распечатать. Думаю, что это решаемая задача. Потом вот в таких файликах сделайте себе самиздатовскую книгу. В докомпъютерную эру пчеловоды вручную все конспектировали в тетрадки, форумов и ютуба тоже не было. Заходите на гостевую сайта Хомич В. В. Там многое можно почерпнуть. Только не спешите задавать вопросы, их уже много раз задавали.

Buriy
05.02.2016, 09:22
По подаче материала для обсуждения на форуме,с Вами -согласен! Но мне не понятно,что тогда называть технологией ,если не будет инструкций ,что делать и когда? Вы же согласитесь,что 2х2=4 ...так и в пчеловодстве (в технологии) должно быть,а если по-другому,то это -"кривая" технология,со своими неизвестными и что мы научимся друг от друга с таким подходом?
Я хотел (уточняю вопрос) узнать, как наилучшим образом изложить (приподнести) технологию в печатном издании?

Хотелось бы видеть пошаговую технологию с проведением тех и ли иных
работ по мере наращивания семьи.Но не привязывая проведения проводимых мероприятий к конкретным датам,(как у Цебро)так как пчеловоды проживают в разных регионах и медозборы наступают в разное
время.

vodolej
05.02.2016, 10:15
пчеловоды проживают в разных регионах и медозборы наступают в разное
время.
Вот это и есть самое главное. А то что выдал нам Цебро это пример отношения к делу. Во многих пчеловодов такие таблицы есть в голове и они постоянно корректируются. Меняются технологии, погодные условия, медоносы, конструкции ульев и т.д. Так вот Цебро все это НАШЕЛ и поделился. Но это труд и очень большой труд.

Орієць
06.02.2016, 21:41
Кто-то из великих сказал: "Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю". Это выражение как нельзя лучше подходит к пчеловодству, ведь именно здесь никто не может утверждать, что знает все, это насекомое хранит еще много тайн.-
Древнегреческий философ Сократ:- "Я знаю, что ничего не знаю."

Добавлено через 37 минут
[QUOTE=МедАль;116845]Відповім по порядку:
1. Паяльник на 60 Вт. Мабуть і Ваш на 40 Вт згодиться, коли вкоротити цівку. А можна цівку вставляти в корпус паяльника замість жала, використавши відрізок трубки потрібного діаметра тощо.

Зробив на 40Вт, робота навощувача сподобалась, дякую.

gvf
09.02.2016, 17:54
Виготовили мені роздільники з оцинковки, зробив не трапеціодальними, а прямокутними як у МедАль. Чому? Так простіше виготовляти, а значить і дешевше. Заготовки нарізали мені в магазині вентсистем, у них є маленький виробничий участочок де вони розпускають та гнуть оцинковку. Станок з роликовим різаком. Порізали хоч і не під упор, а по розмітці, та вийшло дуже точно. Знайшов фрезеровщика, напряму, без "нашальника". Заказав 150 штук, вийшло по 8 грн за штуку. Оцинковка t=0.55, ширина - 20 мм з зубчиками, зубчики - 5 мм. На згиб досить цупкенька деталька, а зразу думав що "хліпенька" буде. Тобто товщої і не потрібно. Тепер залишилось наробити планок шириною 25 мм і поробити рамки. Удавовські рамки підуть в 8-и рамочні даданівські сім'ї як магазини (12 рамочок поперек 8-и даданівських). По мірі зносу виведу з експлуатації і їх.

михалыч1
09.02.2016, 22:18
Тепер залишилось наробити планок шириною 25 мм і поробити рамки.
А чего не сделать 23мм.Я делаю 23мм намного лучше срезать забрус.

gvf
09.02.2016, 22:31
А чего не сделать 23мм.Я делаю 23мм намного лучше срезать забрус.

Пізно, вже пофрезеровані пази на 25. А якщо будуть рамки товщиною 23, то буде "болтанка" при кочівлі. У МедАль рамки товщиною 25 і паз 25 і на кочівлю (виїзний точок) бджіл вивозить без проблем.
Для худих рамок є вилка, а для товстих є електроніж.

gvf
09.02.2016, 22:46
Після відправки допису побачив хто читає цю тему, ЮлияД , альпійський вулик - дамський вулик, це Вам не верхній корпус двукорпусного знімати. Попробуйте, не пожалкуєте.

Gerasim
09.02.2016, 23:21
Пізно, вже пофрезеровані пази на 25. А якщо будуть рамки товщиною 23, то буде "болтанка" при кочівлі. У МедАль рамки товщиною 25 і паз 25 і на кочівлю (виїзний точок) бджіл вивозить без проблем.
Для худих рамок є вилка, а для товстих є електроніж.

Никто не пробовал делать верхнюю планку фигурной? Тогда гребенка не понадобится!

МедАль
09.02.2016, 23:44
Никто не пробовал делать верхнюю планку фигурной? Тогда гребенка не понадобится!
Гребенка не понадобится, но проход между корпусами будет перекрыт на треть, а то и наполовину. Такие верхние планки надо бы испытать в течение всего сезона, и зимой - тоже, чтобы делать какие-то выводы.

Gerasim
09.02.2016, 23:54
Гребенка не понадобится, но проход между корпусами будет перекрыт на треть, а то и наполовину. Такие верхние планки надо бы испытать в течение всего сезона, и зимой - тоже, чтобы делать какие-то выводы.
Я эти галтели схематично нарисовал, их можно делать меньше! К стати их можно делать в месте скрепления шипов вертикальной планки по Вашей технологии. И прочность не пострадает.

gvf
10.02.2016, 01:40
Никто не пробовал делать верхнюю планку фигурной? Тогда гребенка не понадобится!

Чому я уходжу від удавовської рамки. Та в основному із-за прополісування між боковими брусками. В фігурних також це буде, але в меншій мірі.

МедАль
10.02.2016, 07:57
Я эти галтели схематично нарисовал, их можно делать меньше! К стати их можно делать в месте скрепления шипов вертикальной планки по Вашей технологии. И прочность не пострадает.
Все это так, но подобные новшества больше подходят для того, кто только переходит на содержание пчел в альпийцах. А в моем случае это немыслимо: на пасеке будут разномастные рамки, часть из них (по вашему варианту) не войдет в ячейки радиальной медогонки, с них будет неудобно срезать забрус... Даже и думать об этом не хочется! А что делать с гребенками-разделителями в сотнях корпусов: выбрасывать?
Помнится, поначалу делал классические проволочные рамки. И было их меньше сотни, а избавлялся на протяжении двух сезонов. Так что наступать на те же грабли...
Рамки на альпийской пасеке должны быть однотипные. В ульях других конструкций может быть два вида: магазинные и гнездовые. Отступление от этого правила приносит пчеловоду много неприятностей.

gvf
10.02.2016, 14:41
Я эти галтели схематично нарисовал, их можно делать меньше! К стати их можно делать в месте скрепления шипов вертикальной планки по Вашей технологии. И прочность не пострадает.
Можно по всякому изощряться с разделителями, но после долгих раздумий все же решил один раз сделать и забыть об этой проблеме. Зато потом уже не будет головняка с разделителями. Можно проволочные рамки, как у Хомича, а можно и деревянные, как у МедАль. Здесь можно применить афоризм про вкус фломастеров. Мне больше нравится рамочка МедАль. Была бы альпийская пасека как у Хомича, наверное и рамочку такую же делал бы. Деревянная рамка решает проблемы с приклеиванием к стенкам, да и для сотового меда она привычней для покупателя. Привлекательно рамка смотрится собранная на шипах, но и на гвоздях она будет монолитнай и очень простой. Давыдов пришел к своей рамке Удав (ИМХО) из-за проблем с изготовлением разделителей. Но если немного побегать, то можно решить и эту проблему. А если альпийские ульи "для попробовать", тогда можно и скобки от степлера, и фигурные верхние бруски, и гофмановские боковушки, и сплошные боковушки.

Анагримо
10.02.2016, 15:24
Доброго дня шановні!
Може це й чергова сентенція теоретика, але збираюсь зробити такий спейсер, або навіть кілька на різні відстані рамок. Розділювач на корпусі не подобається, на рамках це зовсім не зручно... Є надія, що рамки будуть приклеєні бджолами, навіть підняти корпус та подивитися знизу не буде проблемою.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Чим такий варіант (окрім хаосу при переміщенні вулика) може бути проблемним?

Александр47
10.02.2016, 19:01
Чим такий варіант (окрім хаосу при переміщенні вулика) може бути проблемним?
Проблема одна, как и у всякого другого, мелкого инвентаря как то стамески, нож, спички - свойство исчезать в самый нужный и неподходящий момент.. особенно, когда улей открытый......

Анагримо
10.02.2016, 19:41
свойство исчезать в самый нужный и неподходящий момент
Есть такой момент, вчера искал трубку, которую только отпилил, а она перед глазами, лежит и лыбицца... вот со щеткой если соединить, заметней будет или штатное место придумать... и еще на 2 движения больше... вроде все?
Вот мнение по рамкам уже сместилось в сторону деревянных, ясень очень нравится как материал... правда толщиной 6 мм, как раз под фрезу, может и по разделителям сместится... так что теоретизируем в сторону практики потихоньку...

Tsurkan
11.02.2016, 16:32
Добрый день! Буду после первого облета пересаживать семьи из лежаков в альпийцы, сделал переходной 8-ми рамочный Дадановский корпус , приготовил корпуса альпийцы на 108 с рамками нарезанной сушью запечатанную медом и просто с сушью. Вопрос: куда лучше ставить корпус альпийца? есть три варианта: 1) ставить на верх переходного корпуса Дадана.
2) под низ переходного Дадана.
3) Одновременно поставить по одному корпусу альпийца сверху и снизу перех. корп. Дадана
Леток будет во всех случаях снизу

МедАль
11.02.2016, 17:30
Чим такий варіант (окрім хаосу при переміщенні вулика) може бути проблемним?
Тим проблемний, що ним можна скористатись лише один раз. Це коли заряджаєш корпус новими (без слідів воску та прополісу!) рамками з вощиною та ставиш його на відбудову. Та коли ці рамки постоять у вулику хоч день, їх плечики будуть прикріплені до фальців прополісом. Всякі спроби розсунути їх тим гребінцем закінчаться плачевно: потрощите верхні брусочки та й годі. Таким гребінцем можна користуватись лиш за умови, що то просто шаблон, по якому виставляються рамки вручну.


куда лучше ставить корпус альпийца? есть три варианта:
Обычно применяется первый вариант. Об этом неоднократно рассказывалось в теме.

vodolej
11.02.2016, 19:20
Обычно применяется первый вариант. Об этом неоднократно рассказывалось в теме
В этом случае пчелы будут строить пчелиные ячейки и дальше матка в них будет охотно сеять. Если поставить вверху то пчелы будут строить медовые ячейки и будут заливать их нектаром. В такие рамки матка не хочет сеять Это нужно иметь ввиду для закрепления понятия. Это расшифровка.

михалыч1
11.02.2016, 19:35
строить пчелиные ячейки

строить медовые ячейки
А какая разница между пчелиными и медовыми.

Shonyi
11.02.2016, 19:48
Добрый день! Буду после первого облета
1) ставить на верх переходного корпуса Дадана.



Обычно применяется первый вариант. Об этом неоднократно рассказывалось в теме.

В этом случае пчелы будут строить пчелиные ячейки и дальше матка в них будет охотно сеять. Если поставить вверху то пчелы будут строить медовые ячейки и будут заливать их нектаром. В такие рамки матка не хочет сеять Это нужно иметь ввиду для закрепления понятия. Это расшифровка.

Который ответ правильный?
После первого облёта пчёлы обычно ничего не строят...

Александр47
11.02.2016, 19:54
Буду после первого облета пересаживать семьи из лежаков в альпийцы
Возможны варианты...Я ставил на лежак. Получилось. Хорошо развивались и лежак и альпиец...Точно не помню, где то в средине лета снял 2 корпуса альпийца и готова семейка (корпуса на 215 мм).

Gerasim
11.02.2016, 20:17
[QUOTE= Вопрос: куда лучше ставить корпус альпийца? есть три варианта: [/QUOTE]
Нарвусь на критику, но я буду делать вот так:
1.Никаких переходных корпусов.
2.Сначала нарощу семью-донора до 11 рамок.
3.Затем сужу гнездо до 9 рамок закрыв глухой заставной доской, убрав 2 кормрвые рамки и 2 рамки с печатным расплодом (вместо них поставлю 2 рамки вощины).
4.Поставлю 2-й корпус Дадана и внутрь прямо на рамки под пер.стенку поставлю 2 корпуса Альпийца с нарезанной сушью, оставшееся пространство до задней стенки закрою глухо холстиком.
5.На верх альпийских корпусов поставлю кормушку с медовой сытой, а сверху крышу Дадана.
6.Через 7-9 дней сниму на новое место Альпийские корпуса с маткой, добавлю корпус вощины в разрез и струшу в него еще 3-4 рамки пчелы Дадана. А в Дадан через сутки можно дать молодую матку или маточник.

МедАль
11.02.2016, 21:24
Который ответ правильный?
После первого облёта пчёлы обычно ничего не строят...
Коллега Shonyi, это Вы в буквальном смысле понимаете утверждение Tsurkan о переселении после первого облета и ловите его на слове. Конечно, он имел в виду раннюю весну, и ему хочется быстрее и правильнее завершить этот процесс. А на второй-третий день после облета и до цветения садов заботы будут совершенно другие, естественно.
Кстати, Вам встречный вопрос: Вы уже на протяжении ряда лет размещаете фотогалерею на тему альпийского улья. Но ни разу не поделились своим опытом изготовления этих ульев. Об используемом материале, оборудовании мастерской, своих приемах работы и т.д. Думаю, это был бы интересный рассказ.

Добавлено через 51 минуту
Нарвусь на критику, но я буду делать вот так:
Критика всегда ценна, и "нарываться" на нее полезно. Так быстрее обретается опыт. Считаю, что с Вашим описанием, коллега Gerasim, можно вполне согласиться, за исключением п.6.
Вы планируете создать в альпийце сильную семью на старой матке. В таком случае 100 % ждите роения. Семья так быстро наберет максимальную силу, что Вы и представить не можете! Обычно в таком случае дают или молодую матку, или зрелый маточник. И еще желательно оставить альпийца на старом месте, а Дадан отнести в другое место. Так Вы создадите сильную семью, способную полностью обновить себе гнездо, отстроить много магазинных рамок и принести мед не только для собственной зимовки, но и дать немало товарного.

Gerasim
11.02.2016, 21:31
Критика всегда ценна, и "нарываться" на нее полезно. Так быстрее обретается опыт. Считаю, что с Вашим описанием, коллега Gerasim, можно вполне согласиться, за исключением п.6.
Вы планируете создать в альпийце сильную семью на старой матке. В таком случае 100 % ждите роения. Семья так быстро наберет максимальную силу, что Вы и представить не можете! Обычно в таком случае дают или молодую матку, или зрелый маточник. И еще желательно оставить альпийца на старом месте, а Дадан отнести в другое место. Так Вы создадите сильную семью, способную полностью обновить себе гнездо, отстроить много магазинных рамок и принести мед не только для собственной зимовки, но и дать немало товарного.

Вы как всегда правы!!!!
Но тут идея еще и разогнать Дадан к главному взятку и гарантированно снять его с роения, а матку в Альпийце планирую сменить на элитную, уже заказал маточек Карники на конец мая-начало июня.

Tsurkan
11.02.2016, 21:47
Спасибо за советы, я тоже читал на форуме выше в темах, по поводу пересадки в моем случае с постановкой альпийца сверху на корпус Дадана то есть первого варианта, но я тоже еще читал (начитался книг , разных тем на форумах, видео, вообщем полная каша в голове, а практики, всего то 9 месяцев, и то с 2-мя лежаками ) и смотрел видео, что пчелы в дупле строят соты и заливают их медом сверху вниз, а не снизу вверх, может я конечно много не понимаю так как опыта почти ноль тем более на счет первого облета, потому как пчел приобрел в мае прошлого года, а до этого с пчелами не приходилось сталкиватся.

Gerasim
11.02.2016, 22:01
Спасибо за советы, я тоже читал на форуме выше в темах, по поводу пересадки в моем случае с постановкой альпийца сверху на корпус Дадана то есть первого варианта, но я тоже еще читал (начитался книг , разных тем на форумах, видео, вообщем полная каша в голове, а практики, всего то 9 месяцев, и то с 2-мя лежаками ) и смотрел видео, что пчелы в дупле строят соты и заливают их медом сверху вниз, а не снизу вверх, может я конечно много не понимаю так как опыта почти ноль тем более на счет первого облета, потому как пчел приобрел в мае прошлого года, а до этого с пчелами не приходилось сталкиватся.

Думаю что с лежаком тоже получится, но тут проблема с крышей в случае непогоды или надо иметь 2 магазинные надставки на лежак.
Главное сжать гнездо так чтобы матке внизу негде было сеять, внизу должен остаться только открытый и свежепечатный расплод + вощина.

Александр47
12.02.2016, 11:35
Спасибо за советы,
Я добавлю еще один: так вот, если смотреть на эволюцию улья то видно, что размеры рамок уменьшаются, общая тенденция... Так Вы бы и делали с рамками 320х54, новое течение, полет мысли.... или я неправ?

gvf
12.02.2016, 12:36
Думаю что с лежаком тоже получится, но тут проблема с крышей в случае непогоды или надо иметь 2 магазинные надставки на лежак.
Главное сжать гнездо так чтобы матке внизу негде было сеять, внизу должен остаться только открытый и свежепечатный расплод + вощина.

Від дощу є поліетиленова плівка яка повністю, з запасом, накриє цю піраміду з лежака і альпійця + потолочини чи полотнина(холстик) на лежаку. Плівку закріпити щоб вітром не здуло. І нічого не буде затікати.

Buriy
14.02.2016, 19:10
Нарвусь на критику, но я буду делать вот так:
1.Никаких переходных корпусов.
2.Сначала нарощу семью-донора до 11 рамок.
3.Затем сужу гнездо до 9 рамок закрыв глухой заставной доской, убрав 2 кормрвые рамки и 2 рамки с печатным расплодом (вместо них поставлю 2 рамки вощины).
4.Поставлю 2-й корпус Дадана и внутрь прямо на рамки под пер.стенку поставлю 2 корпуса Альпийца с нарезанной сушью, оставшееся пространство до задней стенки закрою глухо холстиком.
5.На верх альпийских корпусов поставлю кормушку с медовой сытой, а сверху крышу Дадана.
6.Через 7-9 дней сниму на новое место Альпийские корпуса с маткой, добавлю корпус вощины в разрез и струшу в него еще 3-4 рамки пчелы Дадана. А в Дадан через сутки можно дать молодую матку или маточник.

Все правильно вы решили кроме пункта 6, попытаюсь обьяснить почему.
1. 7-9 дней это мало да и нет смысла.В се отводки необходимо делать с расплодом на выходе,в вашем случаи на 19-20 день после начала засева альпийских рамок.

2.Постановка корпуса с вощиной тоже не пойдет так как вы пишете.
При снятии альпийца на новое место вся летная пчела слетит обратно в
дадан и там через 2 дня останется меньше половины пчелы.Отводок
останется без летной пчелы и матка сразу сократит яйцекладку не поможет даже подкормка пока не пойдет молодая пчела.
В вашем случаи лучше ставить вощину когда он еще стоит на дадане
через 7-10 дней.

3.Нивкоем случаи не оставляйте альпийца на месте дадана иначе 100%
роенние.Так как старая матка + летная пчела, которой может быть в два раза больше вашего отводка.
Данная операция подходит только на неплодную матку или маточник.
Тем более вы дадан оставите без матки и без летной пчелы
чем сильно его затормозите в развитии.

4.Матку или маточник через сутки пчелы не примут,так как на следующий день на утро будут потянуты маточники.Матку сможете подсадить тогда только через 6 дней когда в семье не будет 3 суточного
расплода,а зрелый маточник пчелы примут когда будут печатные маточники.
Поэтому матку необходимо подсаживать или давать маточник через 4 часа.За это время пчелы поймут что они осиротели и не успеют потянуть
маточники.

Pchelhom
14.02.2016, 20:35
А мы переводили так...
В первой декаде мая ,в начале прибавления пчел у пчелосемьи, плотно обсиживающей 10-12 рамок Дадана оставляем в корпусе только 7- 8 рамок с расплодом. Закрываем с боков оставленные рамки перегородками, утеплителями. Кладем сверху ганемановскую решетку. Сверху кладем дополнительно пустой корпус типового улья. Внутрь его, на ганемановскую решетку, ставим 2 корпуса Альпиец Н-108 с вощиной, выпустив на рамки с вощиной - заранее найденную в перегоняемой п/c, матку. Закрываем образовавшиеся вокруг корпусов Альпийца щели холстиками. Сверху ставим кормушку, крышку. Скученные на 7-8 сотах внизу- "лишние" пчелы, вскоре поднимаются через ганемановскую решетку к матке. К вечеру даем по 05-1 литр жидкого корма (при отсутствии взятка) по потребности. Через 7-12 дней, по мере отстройки,засева рамок в подставленных корпусах, ставим сверху еще два корпуса с вощиной. Через 3 недели в нижних 8 рамках под ганемановской решеткой весь расплод уже выведется. Снимаем все Делоновские корпуса расположенные над ганемановской решеткой и ставим на свое дно. Сверху ставим 3-4 корпуса с вощиной и всех пчел с рамок нижнего корпуса вытряхиваем на прилетную доску нового улья. В зависимости от наличия взятка (идет взяток -не делим и наоборот) ,делим семью на пол-лета,подставив маточник на выходе в безматочную половину.Обоим половинам ставим на верх корпуса с вощиной.Через неделю ставим следующие корпуса с вощиной (по потребности). В первый год работы, для избежание потерь меда во время главного взятка - из-за недостатка соторамок, нужно использовать соторамки освободившиеся во время перегона. Для этого поставить по 8 рамок вертикально в четырех Делоновских корпусах сверху, над гнездом новой семьи, отгородив ганемановской решеткой. Чтобы рамки не выпадали из корпусов, их связываем лентой- скрепом по центру -поперек рамок все четыре корпуса.Если переводить с Рута то ставить 8рамок в 4 корпуса Альпийца и 9 -поперек. Можно Делоновкие улья заселять роями на рамки с вощиной, давая им корм в кормушках при отсутствии взятка. Если соты сверху расплодного гнезда уже с запечатанным медом , то оставив один корпус с медом над гнездом (чтобы матка не шла наверх) приступаем к его отбору и откачке,подставляя на верх вощину или откачанные корпуса. Ориентируемся по привесам контрольного улья .

Gerasim
16.02.2016, 19:36
Есть вопрос ко всем Альпийцеводителям.
Кто-то делал корпус из доски 22 х 145 ель ? Не будет-ли тонковата стенка?
Идея состоит в том чтобы взять нестроганную доску 25 х 150 пропустить через рейсмус и все сделать из этой доски. Так как из сухого леса нашел только ель сухостой, а Альпийца ну очень хочется. Рамка получится на 135 т.е. корпус из 8-ми рамок будет эквивалентен 2,5 рамкам Дадана.

Ворон
16.02.2016, 19:54
Есть вопрос ко всем Альпийцеводителям.
Я нетримаю бджіл у альпійських вуликах,але всі вулики виготовлені з сухостойної ялини,втому числі і нові вулики Кука,і ще привіз кругляк сухостойної ялини на вулики,різав на тридцятку,щоб після рейсмуса отримати чистих 25 мм.:ok:

Патриот17
16.02.2016, 20:19
Погода позволила сделать ревизию нескольким альпийцам. Удивил расход корма и количество расплода. Корма столько, что можно повторно отправлять в зиму не подкармливая, Закрытого расплода на одной рамке по открытой ладони с двух сторон. Подмора менее стакана.

Александр47
16.02.2016, 20:22
Кто-то делал корпус из доски 22 х 145 ель ? Не будет-ли тонковата стенка?
На Вашем месте, я бы сделал из ППС, 30-40 мм толщиной...Технология отработана, описана. Вид красивый, эстетический...

Alpha Zulu
16.02.2016, 21:25
Не будет-ли тонковата стенка?
ИМХО Если 22 мм подходит для "рогатого" улья Паливоды, то почему она не удовлетворит альпийца? Тем более, что климат в альпийце наиболее сбалансирован и в меньшей мере зависит от толщины стенок (ИМХО)

Орієць
16.02.2016, 21:26
З допомогою фрезерного верстата. У верхній частині бокової планки спеціальною фрезою робиться круглий шип, а у верхній планці свердлиться відповідна кругла провушина. Колега Валентин, якщо не помиляюсь, вже показував щось подібне. Та це поки що прожект, мабуть на січень.

Сделал фрезерный станок на основе ручного фрезера. Там и шипорезка. Вполне доволен своим "самопалом". Готовлюсь показать коллегам.
Ви які ручні фрезери застосовуєте в роботі? Перепрошую що не в тему.

rechan
16.02.2016, 22:15
Повноцінний обліт був 8 лютого. Вчора почистив дно і провірив чи є розплід. Всі сімї зимували на вулиці на сітчатому дні.
Результат огляду:
1. Підмору не більше 20 бджіл на вулик.
2. У вуликах сухо.
3. Розплід є в 70% сімей. Немає розплоду в чистокровних "карпатянках", навіть в поліуретанових вуликах (дослідних) і в них найменший розхід кормів.

Gerasim
17.02.2016, 20:41
На Вашем месте, я бы сделал из ППС, 30-40 мм толщиной...Технология отработана, описана. Вид красивый, эстетический...

Если делать из доски что я нашел то по цене выходит как из ППС.
Думаю что наверно для Альпийца лучше тонкая 22 мм. доска чем ППС.

МедАль
17.02.2016, 20:53
Ви які ручні фрезери застосовуєте в роботі? Перепрошую що не в тему.
Потужність 2 КВт, цанга 8+12 мм, оберти до 30 тис. Це стандартні параметри. Більше уваги надаю якісним фрезам.

Buriy
17.02.2016, 21:05
Если делать из доски что я нашел то по цене выходит как из ППС.

Посмотрите вот этот ролик и вы поймете какое гавно ппс


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Александр47
17.02.2016, 21:39
Посмотрите вот этот ролик и вы поймете какое гавно ппс
Однако! Впечатляет... В ульях из ППУ картина совсем другая:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Buriy
17.02.2016, 21:59
Если делать из доски что я нашел то по цене выходит как из ППС.
Думаю что наверно для Альпийца лучше тонкая 22 мм. доска чем ППС.

Конечно лучше доска!
вот только 22мм на боковые стенки пойдет,а торцевые придется
делать толще там ведь четверть под плечики рамок.

Добавлено через 12 минут
Однако! Впечатляет... В ульях из ППУ картина совсем другая:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Это чистой воды реклама,там вам никто не скажет,Что в ППСе размножается моль,прогрызают мыши,также еще и пчелы его грызут.
Я думаю ППУ недалеко упал! Плотность древесины всёравно во много раз
выше.
Еще там приписочка есть в низу:"Буду благодарен, если поделитесь статьей в социальных сетях"

MAKAR-63
18.02.2016, 19:07
Доброго здоровья уважаемые пчеловоды! Я пчеловод начинающий, хотел сказать несколько слов о ульях из ППС. Пока содержу пчел в даданах из дерева, в этом году планирую переходить на удав. А теперь по поводу ульев из ППУ. В прошлом году изготовил три альпийца из ППУ, заселил их пчелами, и по началу все было хорошо, но к осени пчелки все заделали прополисом и разъединить корпуса стало проблемой. Стамеску или нож между корпусов не вставить, ломаются края улья. То что пишут сдвигать корпус на бок ерунда. Да то что в улье летом не жарко, а зимой тепло это факт. Две семьи в них зимуют и чувствуют себя прекрасно, хотя и семьи небольшие. Ульи внешне выглядят красиво, но в работе очень не практичны. Мнение сугубо мое хотите верьте хотите нет. НО мне очень бы не
хотелось чтоб кто-то наступал на те же ГРАБЛИ.:old::old:
Для себя решил- лучше ДЕРЕВА для улья может быть только хорошее ДЕДЕВО !!!!
Свои удавы делаю из дерева.

Добавлено через 1 час 30 минут
Доброго здоровья уважаемые пчеловоды! Я пчеловод начинающий, хотел сказать несколько слов о ульях из ППС. Пока содержу пчел в даданах из дерева, в этом году планирую переходить на удав. А теперь по поводу ульев из ППУ. В прошлом году изготовил три альпийца из ППУ, заселил их пчелами, и по началу все было хорошо, но к осени пчелки все заделали прополисом и разъединить корпуса стало проблемой. Стамеску или нож между корпусов не вставить, ломаются края улья. То что пишут сдвигать корпус на бок ерунда. Да то что в улье летом не жарко, а зимой тепло это факт. Две семьи в них зимуют и чувствуют себя прекрасно, хотя и семьи небольшие. Ульи внешне выглядят красиво, но в работе очень не практичны. Мнение сугубо мое хотите верьте хотите нет. НО мне очень бы не
хотелось чтоб кто-то наступал на те же ГРАБЛИ.:old::old:
Для себя решил- лучше ДЕРЕВА для улья может быть только хорошее ДЕРЕВО !!!!
Свои удавы делаю из дерева.

Хотел еще добавить. Восковая моль грызет ППС словно вощину, делает такие хода что будь здоров.

Дет Котэ
18.02.2016, 19:52
Доброго здоровья уважаемые пчеловоды! Я пчеловод начинающий, хотел сказать несколько слов о ульях из ППС. Пока содержу пчел в даданах из дерева, в этом году планирую переходить на удав. А теперь по поводу ульев из ППУ. В прошлом году изготовил три альпийца из ППУ, заселил их пчелами, и по началу все было хорошо, но к осени пчелки все заделали прополисом и разъединить корпуса стало проблемой. Стамеску или нож между корпусов не вставить, ломаются края улья. То что пишут сдвигать корпус на бок ерунда. Да то что в улье летом не жарко, а зимой тепло это факт. Две семьи в них зимуют и чувствуют себя прекрасно, хотя и семьи небольшие. Ульи внешне выглядят красиво, но в работе очень не практичны. Мнение сугубо мое хотите верьте хотите нет. НО мне очень бы не
хотелось чтоб кто-то наступал на те же ГРАБЛИ.:old::old:
Для себя решил- лучше ДЕРЕВА для улья может быть только хорошее ДЕДЕВО !!!!
Свои удавы делаю из дерева.

Добавлено через 1 час 30 минут


Хотел еще добавить. Восковая моль грызет ППС словно вощину, делает такие хода что будь здоров.


Так вы делали ульи из ППС или ППУ?

Gerasim
18.02.2016, 20:01
Всем спасибо за советы!
Сегодня закупил доску 25х150 ель-сухостой и на рейсмусе у товарища прогнал получилась 22-23 мм., большой чистоты не добивался.
Жду потепления чтобы в гараже можно было комфортно работать.
Хочу все делать только из этой доски, рамочку тоже буду делать шириной 22 мм. полностью деревянной. Идея состоит в том: пошел в строймагазин, купил стандартную доску и все сделал в гараже.

MAKAR-63
18.02.2016, 20:40
Так вы делали ульи из ППС или ППУ?

Делал из ППС и отказался от этой затеи навсегда!
В нете написано много и красиво. Но верить????? А я поверил.

Дет Котэ
19.02.2016, 14:20
Делал из ППС и отказался от этой затеи навсегда!
В нете написано много и красиво. Но верить????? А я поверил.


А в предыдущем посту, вы писали что делали из ППУ. Но потом начали говорить что ППС не понравился.
Это два разных вида материала. И свойства у них отличные друг от друга.

Анагримо
19.02.2016, 15:33
А чего все возбудились по поводу ППС в теме про альпийский улей? Та делайте хоть из слоновой кости, что это меняет? Комплект из пенополистирола на пожарный случай никому не помешает, а так конечно дерево... верба на первую партию уже сушится, станочный парк растет... но основная проблема же не в ящиках, а в девушках, вернее в танцах...:)

Злой Сашка
19.02.2016, 16:04
..... но основная проблема же не в ящиках, а в девушках, вернее в танцах...
В таком случае самое время посетить музыкальный магазин. На предмет покупки дудки волосянки и бубна...:D:D:D:D

MAKAR-63
19.02.2016, 16:18
Приношу свои извинения за невнимательность. Я имел в виду ППС и свои ульи делал из ППС.

GOST
25.02.2016, 16:41
Вот прошло около пяти месяцев ,как я решил сделать первые в жизни свои улики и заняться пчёлами. Пока собрал весь инструмент, сделал все столы и приспособы , нашёл место в сарае под это всё .
И благодаря Алексею Владимировичу вот что у меня получилось ( не судите строго ):ah:

GOST
25.02.2016, 16:47
Продолжение 14663
Разделительная гребенка 14674
Приспособление для прорези под ручки под углом 1466514666

GOST
25.02.2016, 16:50
Крыша и подкрышник

GOST
25.02.2016, 16:53
Дно 14671
14672

14673

14675
Ещё раз большое спасибо Алексею Владимировичу: за его предоставленые видео ,фото и пояснения кним. Стремился сделать как у него .
Пойду думать за рамки.

МедАль
25.02.2016, 18:24
вот что у меня получилось
Разрешите выразить Вам кучу благодарностей, коллега GOST! Вы не только сделали по образу и подобию, но еще лучше!:ok: Именно так - аккуратно, красиво и качественно - делаются ульи для себя.
Вам впору серийное производство открывать.
По поводу крыши: Вы сделали такой же сандвич, как и у меня. А мне что-то не понравился тот пенопласт - слишком много влаги принял за зиму, и нижняя перегородка отсырела. Попробую сделать несколько штук без пенопласта, оставлю только полость 20-30 мм в роли воздушной подушки.
И еще ответьте: почем обошлись гребенки? Это актуально.
ЗЫ. И последнее: Вы меня извините, коллега. Признаюсь честно: наши с Вами переговоры в приватке доселе воспринимал как простые упражнения в словесности. Рад, что ошибся.

GOST
25.02.2016, 19:52
Гребенки сделал тесть ,они штампованные. Обошлись цена два листа оцинковки плюс доставка новая почта с города Щорс под черниговым. На поток не хочет делать - почему не говорит пока.

Алексей Владимерович ,я в своих подкрышниках еще несделал отверстие под поллитровую банку ( каронку надо купить) вот я подумал а может отверстие сверлить не поцентру подкрышника а за кормушкой сдвинуть ее от центра на 5 см,чтоб можно было одновремено ставить и водичку и корм??

Димас
25.02.2016, 19:55
GOST,
МедАль, сколько надо на семью корпусов на сезон в стандартном варианте. 11 штук как на фото?

МедАль
25.02.2016, 21:03
GOST,
МедАль, сколько надо на семью корпусов на сезон в стандартном варианте. 11 штук как на фото?

Практика показала, что и 10 вполне хватает (на круг). Я делал изначально по 12, и сейчас есть много таких, которые ни разу не ставились.

Добавлено через 3 минуты
На поток не хочет делать - почему не говорит пока.
Вот и мне фрезеровщик говорит, что и по 5 грн - невыгодно.
может отверстие сверлить не поцентру подкрышника а за кормушкой сдвинуть ее от центра на 5 см,чтоб можно было одновремено ставить и водичку и корм
Чтобы одновременно и водичку и корм - так не бывает и не требуется. А в целом - предложение дельное.

rechan
25.02.2016, 21:46
сколько надо на семью корпусов на сезон в стандартном варианте. 11 штук как на фото?
На зимувалу сімю на сезон потрібно більше 20 корпусів. 11 корпусів буде зайнято вже в середині травня, а потрібно ще ділити сімї і до середини липня вони виростуть ще не менше, ніж в 2 рази.

МедАль
25.02.2016, 22:18
На зимувалу сімю на сезон потрібно більше 20 корпусів. 11 корпусів буде зайнято вже в середині травня, а потрібно ще ділити сімї і до середини липня вони виростуть ще не менше, ніж в 2 рази.
Ми говоримо про різні речі. Я маю на у вазі таке: якщо пасіка має умовно 10 місць, то їй треба в цілому 100 корпусів. При цьому у частини вуликів, що стоять на медозборі, буде, скажімо, 14-16 корпусів, а в сім"ї - помічниці - менше 10, а у відводку - й того менше. При цьому ці величини не бувають сталими якийсь тривалий час, вони досить швидко змінюються.
Якщо сказати коротше і зрозуміліше, стверджую, що кожне дно потребує 10 корпусів.
Ніколи не допускаю, щоб в середині травня сім"я займала більше 10 корпусів, інакше до кінця травня залишиться по 3-4 корпуси бджоли, а решта розлетиться роями. Тому завчасно, в першій декаді травня, роблю відводки на молодих матках, чим запобігаю роїнню.
Звичайно, треба робити суттєву поправку на погодно-кліматичні умови конкретної місцевості та враховувати її медопродуктивність, строки і тривалість цвітіння домінуючих медодаїв тощо

Gerasim
25.02.2016, 22:48
Очень хочется отказаться от металлической гребенки, дорогая она выходит и проблем задает немало. Может есть смысл делать рамку с боковой планкой 37 мм. ?

GOST
25.02.2016, 23:50
GOST,
МедАль, сколько надо на семью корпусов на сезон в стандартном варианте. 11 штук как на фото?

Насчет вопросов это не комне я новичек в этом деле все вопросы к Алексею Владимировичу ,у меня и пчел ниразу небыло.
Делаю на пять семей.
Заселять собираюсь бессотовыми пчелопакетами.
Вчера созванивался . Пакеты будут на начало мая- цена еще неизвестна.

Димас
25.02.2016, 23:58
Насчет вопросов это не комне я новичек в этом деле все вопросы к Алексею Владимировичу ,у меня и пчел ниразу небыло.
Да я как глянул сколько корпусов в стопке на одну семью, аж плохо стало. Решил уточнить. Хорошо, что мне 4 надо на одну, подумалось...:ah: Трудности перевода усилились бы...Всё же лучше начинать сразу с одной любимой системы без последующих переводов.

GOST
26.02.2016, 00:15
Да я как глянул сколько корпусов в стопке на одну семью, аж плохо стало. Решил уточнить. Хорошо, что мне 4 надо на одну, подумалось...:ah: Трудности перевода усилились бы...Всё же лучше начинать сразу с одной любимой системы без последующих переводов.

Вот и я решил для себя ,что эта система улей подходит лучше для меня:
Обслуживание самому ,вес одного корпуса с медом около 8кг ( а уменя спина больная), остальные плюсы расказывал не раз Алексей Владимирович в этой теме( я их незна ю и непроверял так как новичек в этом деле , доверяю и пологаюсь на опыт Медаля- иду по его стопам).

rechan
26.02.2016, 00:19
Очень хочется отказаться от металлической гребенки, дорогая она выходит и проблем задает немало. Может есть смысл делать рамку с боковой планкой 37 мм. ?
Все залежить від того, скільки часу ви маєте для пасіки. Для початку можна зробити розділювач з проволоки або зі скоб. Рамку можна зробити з проволокою, з одною верхньою планкою (як я почав робити, вже половина рамок таких), або й деревяну. Як на мене, то найтехнологічнішою в роботі і відкачуванні меду є рамка з проволокою і з одною верхньою планкою. Зробіть різні рамки і в роботі з ними виберіть зручнішу для вас. Бажаю успіхів!

Олександр 11
26.02.2016, 00:47
+рамка з проволкою і верхньою планкою легша у виготовленні,і проста у ремонті(заміна верхньої планки)...

МедАль
26.02.2016, 07:50
Очень хочется отказаться от металлической гребенки, дорогая она выходит и проблем задает немало.
Согласен, гребенка дорогая, и не всякий фрезеровщик берется ее изготовить. Вот и коллега gvf сообщал, что ему гребенки обошлись аж по 10 грн. А что гребенка проблемы задает - для меня новость. Вижу одни плюсы.
И про рамочку разные мнения. Одни за проволочную, другие работают с деревянной. Здесь кто как привык и кому как удобнее. Согласен с коллегой rechan:

Зробіть різні рамки і в роботі з ними виберіть зручнішу для вас

gvf
26.02.2016, 09:23
Очень хочется отказаться от металлической гребенки, дорогая она выходит и проблем задает немало. Может есть смысл делать рамку с боковой планкой 37 мм. ?
Коллега, не повторяйте мои ошибки. Все равно придете к металлическим гребенкам или их эрзац-заменителям. У Алексея Владимировича есть фильм про вывод маток, где он весь улей разбирает для ее поиска. Ну вот и представьте себе как вы будете вынимать, а потом вставлять запрополисованные боковушки. Тем более, в конце осмотра, когда пчелам уже надоест это издевательство. Вот они и начнут показывать "ху из ху", а у вас рамочки не лезут назад почему-то. Запрополисовуют так, что я, по невнимательности, поставил один корпус вверх тормашками, и ничего, не попадали вниз. Какое мое изумление было при следующей разборке, можете только представить себе. Я всегда немножко завидовал как Алексей Владимирович вынимает рамочки из корпуса, но, в конце концов, оторвал свою пятую точку и начал искать изготовителя. Нашел. Цену я округлил в большую сторону с учетом дорожания всего, а так они мне обошлись чуть больше 7 грн. При просчете цены, я приплюсовал стоимость заготовок на не сделанные детали, вот и вышла большая стоимость. За 150 шт я заплатил за все (заготовки + работа) -1100 грн. Но это же вечные детальки, они и корпуса, по идее, должны пережить. В прямоугольных пазах рамки, при правильном изготовлении оных, не болтаются. Заготовку на верхние бруски необходимо рейсмусовать или точно фуговать в размер 25, оно того стоит.

Gerasim
26.02.2016, 10:19
Согласен, гребенка дорогая, и не всякий фрезеровщик берется ее изготовить. Вот и коллега gvf сообщал, что ему гребенки обошлись аж по 10 грн. А что гребенка проблемы задает - для меня новость. Вижу одни плюсы.
И про рамочку разные мнения. Одни за проволочную, другие работают с деревянной. Здесь кто как привык и кому как удобнее. Согласен с коллегой rechan:

Я имел в виду проблемы с изготовлением, доставкой и удорожанием. Сейчас у меня идея сделать улей как можно дешевле (планирую уложиться в 25$), я уже рассчитал как все сделать из доски 25х150 и закупил материал(у друга прогнал на рейсмусе до 22 мм.). Попробую сделать гребенку из пластиковой бутылки и пристрелить ее к корпусу степлером. Я кочевать не собираюсь, может вообще без гребенки обойдусь?! Сравнив практику пчеловождения в альпийцах МедАль и Pchelhom, я все таки за деревянную рамку и буду ее делать из остатков доски 22 мм. (чтобы ничто не попадало в отходы).

МедАль
26.02.2016, 11:37
кочевать не собираюсь, может вообще без гребенки обойдусь
Можно и обойтись, выставлять рамки "на глазок". А это потеря времени. В лежаках и даданах просто - там мало рамок. В альпийце в летнее время 100 и больше рамок. Отсюда делаем выводы.
А гребенка из пластиковой бутылки... подумайте еще раз.
Цена в $25 за альпийский улей - хорошая, я не вкладывался, не считая своей работы, конечно. Но Вы, наверное, считали без учета рамочек?

Gerasim
26.02.2016, 11:47
Можно и обойтись, выставлять рамки "на глазок". А это потеря времени. В лежаках и даданах просто - там мало рамок. В альпийце в летнее время 100 и больше рамок. Отсюда делаем выводы.
А гребенка из пластиковой бутылки... подумайте еще раз.
Цена в $25 за альпийский улей - хорошая, я не вкладывался, не считая своей работы, конечно. Но Вы, наверное, считали без учета рамочек?

5 шестиметровых досок 25х150 обошлись мне 18$ (должно хватить на 10 корпусов 145 мм., дно, крышу, кормушку и рамки), осталось потратиться на саморезы, гвозди и сетку. Свою работу конечно не считаю.

Волкотрубенко
26.02.2016, 12:35
Мне все равно в каких ульях пчел водить, также и пчелам все равно в какой улей мед носить. Тип улья для пчеловода важней чем пчелам. Не буду уменьшать достоинства любого из имеющихся, дело в предпочтениях пчеловода. Для коллекции может тоже попробую. Выскажу свое мнение, как в моих глазах выглядит это изделие.
В погоне за уменьшением веса корпусов и громким выражением РАБОТА КОРПУСАМИ не заметили как корпус не превышает двух рамок 300 полезной площади сот. Альпийский скорее не улей а рамки без улья. 10 корпусов равняется всего 200-ти рамочному лежаку. Там где в лежаке можна передвигать рамки здесь их необходимо поднимать назвав КОРПУСОМ. По показателям затраченного времени на единицу массы меда проигрыш. 50 кг за одну качку в 10 рамочном на 300 из трех корпусов это нормально для обычной семьи, для создания аналога в Альпийце необходимо строить башни с устойчивым основанием, не говоря уже о медовиках.
Одним словом декоративный улей брелок с которым можно кочевать в бардачке. Сугубо мое личное мнение.

МедАль
26.02.2016, 13:01
Одним словом декоративный улей брелок с которым можно кочевать в бардачке. Сугубо мое личное мнение.
Вот Вы же гений, Волкотрубенко, а рассуждаете столь категорично о вещах, которые существуют только в Вашем воображении. Не пробовали, не испытывали но - знаете, и других учите.
Однако, "декоративный брелок"- хорошо звучит. До Вас кто-то назвал альпийца более прозаично - "спичечный коробок".
И вообще, Волкотрубенко, хоть Вы и находитесь в другой реальности, Вам, как большому ученому, не к лицу разбрасываться прозвищами. Ведь Вашу пасеку из 50 лежаков никто не называет "50 гробов в ряд"?! Будьте выше этого.

Gerasim
26.02.2016, 13:17
Мне все равно в каких ульях пчел водить, также и пчелам все равно в какой улей мед носить. Тип улья для пчеловода важней чем пчелам. Не буду уменьшать достоинства любого из имеющихся, дело в предпочтениях пчеловода. Для коллекции может тоже попробую. Выскажу свое мнение, как в моих глазах выглядит это изделие.
В погоне за уменьшением веса корпусов и громким выражением РАБОТА КОРПУСАМИ не заметили как корпус не превышает двух рамок 300 полезной площади сот. Альпийский скорее не улей а рамки без улья. 10 корпусов равняется всего 200-ти рамочному лежаку. Там где в лежаке можна передвигать рамки здесь их необходимо поднимать назвав КОРПУСОМ. По показателям затраченного времени на единицу массы меда проигрыш. 50 кг за одну качку в 10 рамочном на 300 из трех корпусов это нормально для обычной семьи, для создания аналога в Альпийце необходимо строить башни с устойчивым основанием, не говоря уже о медовиках.
Одним словом декоративный улей брелок с которым можно кочевать в бардачке. Сугубо мое личное мнение.

Позвольте коллега с Вами не согласиться!
1.Мне абсолютно не всеравно в каких ульях водить пчел: этим летом имел "удовольствие" работать в лежаках родственника и своих даданах, так вот лежаков теперь и даром не хочу! В лежаке целое лето раком стоял, а в своем дадане после 15 июня и до конца сезона в нижний корпус не заглядывал.
2.Пчелам абсолютно не всеравно куда мед носить, в многокорпусных ульях медосборы гораздо выше! Один очень опытный пчеловод сказал: мы пчел из дупла достали, но неправильно их засунули в улей! особенно в лежак(ИМХО)
3.В моей конструкции улья корпус 145 мм. что составляет 2,5 рамки дадана.
4.Альпиец наиболее подходит для продолжительного слабого взятка, т.е. прекрасно для дачного участка или в частном секторе без кочевок.
5.Для промышленного механизированного пчеловодства однозначно Лангстрот-Рут, да и тут поспорить можно это Вам Хомич докажет.

vodolej
26.02.2016, 13:28
Вот Вы же гений, Волкотрубенко, а рассуждаете столь категорично о вещах, которые существуют только в Вашем воображении. Не пробовали, не испытывали но - знаете, и других учите.
Однако, "декоративный брелок"- хорошо звучит. До Вас кто-то назвал альпийца более прозаично - "спичечный коробок".
И вообще, Волкотрубенко, хоть Вы и находитесь в другой реальности, Вам, как большому ученому, не к лицу разбрасываться прозвищами. Ведь Вашу пасеку из 50 лежаков никто не называет "50 гробов в ряд"?! Будьте выше этого.
Как то вы очень тактично, спасибо , учусь. С некоторой натяжкой контрукции ульев можно сравнить с женщинами. В смысле :"Ну як вам оця молодиця? - Не пробував не знаю .." У каждого улья есть свои и преимущества и недостатки. Но чаще всего не знание и неумение работать с тем или иным ульем относят к недостаткам. И тот или иной улей может выиграть соревнование не за счет своей конструкции а счет знания технологии работы с ним его хозяина.
Но я бы хотел услышать именно от вас, поскольку вы прошли эту всю школу по освоению и работы с ульями разных систем, по вашему мнению какая конструкция улья наиболее подходящая для получения высоких медосборов в условиях Украины? Дякую.

PDD
26.02.2016, 13:39
Можно и обойтись, выставлять рамки "на глазок". А это потеря времени. В лежаках и даданах просто - там мало рамок. В альпийце в летнее время 100 и больше рамок. Отсюда делаем выводы.
А гребенка из пластиковой бутылки... подумайте еще раз.
Цена в $25 за альпийский улей - хорошая, я не вкладывался, не считая своей работы, конечно. Но Вы, наверное, считали без учета рамочек?

По поводу рамок: можно сделать рамки с разделителеи 38 мм и с одной стороны заострить (снять фаски). При такой конструкции даже крайнюю рамку сможете вынуть без проблем.

Волкотрубенко
26.02.2016, 13:40
Вы меня не поняли, я не против многокорпусных, у меня пасека 50% на 50% лежаки и стояки, но рамки только на 300 (взяв у руки маеш вещь!). Лежаки для помошниц.

Ворон
26.02.2016, 14:05
Вы меня не поняли, я не против многокорпусных, у меня пасека 50% на 50% лежаки и стояки,
Я чекаю з нетерпінням фото вашої пасіки,але скоріше всього ваша пасіка в вас в голові.

МедАль
26.02.2016, 15:25
какая конструкция улья наиболее подходящая для получения высоких медосборов в условиях Украины?
Мое твердое субъективное мнение: однозначно многокорпусник Лангстрота-Рута. Это при условии, если руки-ноги-спина крепкие. Хотя... на продолжительных слабых взятках альпиец или другой МФУ может выйти в фавориты.

Добавлено через 10 минут
Как то вы очень тактично, спасибо , учусь
Это меня жизнь научила и проучила, уважаемый Владимир Иванович. Как-то сказал одному кренделю на его выпады в адрес нашей страны: "Чмо ты ватное!", за что тут же был отлучен от форума на 2 недели. Это все равно, что два года строгого, наверное. А сейчас, когда открываю главную страницу форума, меня встречает первая надпись-напоминание об этом. И никак эта строчка не убирается. Попросил админа убрать ее - тоже не получилось.
Вот отсюда и вынужденная "лояльность" к разным типам, вот почему приходится дулю держать в кармане, нервы в узде, язык - на замке.

Gerasim
26.02.2016, 15:32
Сейчас внимательно изучаю и смотрю фильмы по пчеловождению в Канаде.
Так вот у них есть стандарт рамок "супер" 300, "медиум" 230, "смоал" 138 как-раз под корпус 145!!!
Корпуса безфальцевые т.к. они более технологичны для промышленного пчеловодства.
И как-же я был удивлен когда узнал толщину стенки ульев 19-22 мм.!!!
А в Канаде климат по суровее Украинского будет.
Переходя на строительный язык делаем вывод они делают улья из доски шалёвки 25х150 мм.,а это самая дешевая деловая доска в распиле бревна!!!!

GOST
26.02.2016, 19:04
Я имел в виду проблемы с изготовлением, доставкой и удорожанием. Сейчас у меня идея сделать улей как можно дешевле (планирую уложиться в 25$), я уже рассчитал как все сделать из доски 25х150 и закупил материал(у друга прогнал на рейсмусе до 22 мм.). Попробую сделать гребенку из пластиковой бутылки и пристрелить ее к корпусу степлером. Я кочевать не собираюсь, может вообще без гребенки обойдусь?! Сравнив практику пчеловождения в альпийцах МедАль и Pchelhom, я все таки за деревянную рамку и буду ее делать из остатков доски 22 мм. (чтобы ничто не попадало в отходы).

Небольшие мои подсчеты на альпица:
Сразу скажу покупаю доску строганую (рейсмуса пока нет)

На один корпус.
Доска 25*120--1,36м.п.+15% отходы=1,56*17грн./м.п.=26,52грн.
Саморез 55 дерево---16шт*0,27грн=4,32грн.
Разделительная гребенка 2шт*7грн.=14грн.
Пропитка по дереву -- 3грн.( на любителя)
Лак по дереву -- 4грн.(на любителя)
Итого -- 51,84грн. Округляем -- 52грн.

На улей 10 корпусов *52=520 грн.

Крыша:
Пенопласт 2см.-- с отходами 33см*50см.-- 3грн.
Каркас как и корпус минус гребенки -- 38грн.
Оцинковка с отходами-- 50*50см-- 13грн.
OSB6мм с отходами --39*39см.2шт*10грн=20грн.

Итого--74грн.

Подкрышник
Как корпус минус гребенки =38+ дно osb6мм-10грн=48грн.
Кормушка 1,2л-- 18грн.
Сетка нержавейка ячейка 2,5мм*2,5мм--0,01м.кв.*300грн=3грн.

Итого--67грн.

Дно сетчатое без задвижки
Как корпус без гребенки 38грн.
Сетка 2,5*2,5--0,102м.кв.*300=31грн.
Летковый заградитель 8грн.
Итого-- 77грн.

Итого на один улей-- 738грн.

Рамка с вощиной 5,50грн. штука * 80шт= 440грн.

Итого 1178 грн. Взборе улик.

Самое главное несчитая работы,электроэнергии,изно са инструмента ,фрез ,дисков и т.д........
Вот как то так:)

Владимир Татомир
26.02.2016, 19:20
Переходя на строительный язык делаем вывод они делают улья из доски шалёвки 25х150 мм.,а это самая дешевая деловая доска в распиле бревна!!!!
Для меня дешевле пилить 50 мм, чем 25. Резать меньше, плюс выход материала больше.На пропил минимум 3 мм.Восемь лишних резов и доска одна 25 мм в минус.И мне интересно, как из сырой 25 у Вас или канадцев получится после обработки 22 мм сухой заготовки.20 мм в лучшем идеальном случае.

Buriy
26.02.2016, 20:06
Мне все равно в каких ульях пчел водить, также и пчелам все равно в какой улей мед носить. Тип улья для пчеловода важней чем пчелам. Не буду уменьшать достоинства любого из имеющихся, дело в предпочтениях пчеловода. Для коллекции может тоже попробую. Выскажу свое мнение, как в моих глазах выглядит это изделие.
В погоне за уменьшением веса корпусов и громким выражением РАБОТА КОРПУСАМИ не заметили как корпус не превышает двух рамок 300 полезной площади сот. Альпийский скорее не улей а рамки без улья. 10 корпусов равняется всего 200-ти рамочному лежаку. Там где в лежаке можна передвигать рамки здесь их необходимо поднимать назвав КОРПУСОМ. По показателям затраченного времени на единицу массы меда проигрыш. 50 кг за одну качку в 10 рамочном на 300 из трех корпусов это нормально для обычной семьи, для создания аналога в Альпийце необходимо строить башни с устойчивым основанием, не говоря уже о медовиках.
Одним словом декоративный улей брелок с которым можно кочевать в бардачке. Сугубо мое личное мнение.

Уважаемый Волкотрубенко этот "декоративный улей брелок" в прошлом
году засунул за пояс даже многокорпусники на 300 не говоря о лежаках.
У меня альпийцы с рамками h 145 в корпусе 9 рамок это равно трём рамкам на 300 На главном взятке 7 семей были на 12 корпусах.это 36 рамок на 300 и 13 семей на 10 корпусах 30 рамок на 300 из них 4 корпуса
гнездо остальное мёд в корпусе 11-12 кг мёда остальное я думаю вы сощитаете сами.
Что касается трудозатрат так у вас их больше, так как я имею опит пчеловождения в многокорпусниках,а с 2011 года в альпийцах.
Что при перевозке с ними проще ти легче (попробуйте поставить на автомобильный прицеп 15 пчелосемей ваших мнногокорпусников на 300 или лежаки),что работать с ними проще и легче,или попробуйте откачать в медогонке за один раз 10.5 рамок на 300.
По поводу полезной площади рамок,в одной рамке на 300 древесины
боль в 2 раза чем в моих 3 рамках.

Владимир Татомир
26.02.2016, 20:13
в прошлом
году засунул за пояс даже многокорпусники на 300 не говоря о лежаках.
У Вас с альпийцами есть и лежаки и многокорпусные?

МедАль
26.02.2016, 20:17
Итого 1178 грн. Взборе улик.
Это ближе к истине. У меня, по грубым подсчетам = до 1 тыс. грн.
Я так понял, коллега GOST, Вы планируете безсотовые пакеты ссыпать на вощину?

Buriy
26.02.2016, 20:17
У Вас с альпийцами есть и лежаки и многокорпусные?

Были когда начинал сейчас только альпийцы и ничего другого не хочу!
А в нашем коллективе есть и многокорпусные и лежакки вго около 300 пчелосеией.

Димас
26.02.2016, 20:24
Итого на один улей-- 738грн.
Очень дорого (ИМХО).


Уважаемый Волкотрубенко этот "декоративный улей брелок" в прошлом
году засунул за пояс даже многокорпусники на 300 не говоря о лежаках.

Были когда начинал сейчас только альпийцы и ничего другого не хочу!

Buriy, извините, а чьи многокорпусные тогда засунул альпиец в прошлом году, если у Вас они были, когда начинал?
Система улья - это же для удобства пчеловода придумано. Пчелам же все равно в какие рамки носить мед. Или нет? Тогда, по логике, если уменьшить еще рамку , например, до пачки сигарет, то меда будет еще больше.

П.с. Пока задавал вопрос, Вы исправили пост. Понял, ульи бригады сравнивались.

Владимир Татомир
26.02.2016, 20:24
Были когда начинал сейчас только альпийцы и ничего другого не хочу!
А в нашем коллективе есть и многокорпусные и лежакки вго около 300 пчелосеией.
Тогда не корректно сравнивать системы.Так как пчеловождение коллектива отличается от Вашего.Если бы ухаживали Вы, думаю результат был бы другой.

GOST
26.02.2016, 21:06
Это ближе к истине. У меня, по грубым подсчетам = до 1 тыс. грн.
Я так понял, коллега GOST, Вы планируете безсотовые пакеты ссыпать на вощину?

Да.
Планирую вот как то так [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Сейчас пробую наващивать рамочки, по вашему методу,.
Вот сижу и думаю ,мне для засиления нада вощина., а её нет.......:(
Не моглибы Вы Алексей Владимерович продать мне рамки с вощиной на 5 семей :o( правда я не знаю сколько рамок надо).

Buriy
26.02.2016, 21:14
Очень дорого (ИМХО).






Buriy, извините, а чьи многокорпусные тогда засунул альпиец в прошлом году, если у Вас они были, когда начинал?
Система улья - это же для удобства пчеловода придумано. Пчелам же все равно в какие рамки носить мед. Или нет? Тогда, по логике, если уменьшить еще рамку , например, до пачки сигарет, то меда будет еще больше.

П.с. Пока задавал вопрос, Вы исправили пост. Понял, ульи бригады
сравнивались.

Да вы правы улья бригады сравнивались.
Но у нас в бригаде есть уважаемые пчеловоды у которых стаж под 60.
Не совсем верно вы мыслете относительно системы улья!

Улей должен быть удобен как пчеловоду так и пчеле.В данном улье пчеле легче поддерживать температуру и влажность,что уменьшает расход корма и количество пчел занятых на обогреве расплода и переключится освободившейся пчеле на медозбор.Ваш пост №2 пункты
1,2,3.

Что касается рамок;если мыслить беспредельно то да, но всему есть разумный предел им нужно пользоватсяю

GOST
26.02.2016, 21:20
[QUOTE=Димас;122830]Очень дорого (ИМХО).






Такие цены на сегоднешний день ( такие реалети :confused: ) и это все из нового материала.
Можно удешевить на процентов 50
Крыша -- старый линолиум,шифер, рубероид
Кормушка-- банка
Осб--- фанера с старого шкафа,дивана
Утеплитель --одеяло, подушки, фуфайки, сено
Лак, краска--убрать
Сетка-- черная а не снержавейки
Убрать гребенки
Доска нестроганая
И т.д...
Я думаю можно выйти на 350грн (ИМХО)

Buriy
26.02.2016, 21:47
Тогда не корректно сравнивать системы.Так как пчеловождение коллектива отличается от Вашего.Если бы ухаживали Вы, думаю результат был бы другой.

Возможно вы правы. В нашем коллективе есть опытные пчеловоды и с
довольно приличным стажем, но с одним я бы точно не сравнивал бы.
Весной перед окацыей я делал ему отводок на печатный маточник так
этот отводок на главном взятке был в трёх корпусах дадана 10 рамочного.
маточник с под чистопородной карпатки от Гайдара.При его подходе этот
отводок был бы в лутшем случаи на двух корпусах.

vodolej
26.02.2016, 21:48
доски шалёвки 25х150 мм.,а это самая дешевая деловая доска в распиле бревна!!!!
Тут ошибка. Наоборот, чем тоньше тем она дороже потому что больше распилов надо делать и больше в тырсу дерева уйдет. Возьмите и спишите в магазине цены а потом пересчитайте на квадратный метр или кубический метр уже готовой доски.

Buriy
26.02.2016, 21:59
[QUOTE=Димас;122830]Очень дорого (ИМХО).






Такие цены на сегоднешний день ( такие реалети :confused: ) и это все из нового материала.
Можно удешевить на процентов 50
Крыша -- старый линолиум,шифер, рубероид
Кормушка-- банка
Осб--- фанера с старого шкафа,дивана
Утеплитель --одеяло, подушки, фуфайки, сено
Лак, краска--убрать
Сетка-- черная а не снержавейки
Убрать гребенки
Доска нестроганая
И т.д...
Я думаю можно выйти на 350грн (ИМХО)

Еще можно убрать подкрышник он не нужен!
Я использую корпус без рамок слава богу их хватает.
В место утеплителя хорошо подходит высушенный лесной мох.
Кормить практичней в полеэтиленовом пакете.
А вот красить надо хотя бы проолифить.

Gerasim
26.02.2016, 22:32
Для меня дешевле пилить 50 мм, чем 25. Резать меньше, плюс выход материала больше.На пропил минимум 3 мм.Восемь лишних резов и доска одна 25 мм в минус.И мне интересно, как из сырой 25 у Вас или канадцев получится после обработки 22 мм сухой заготовки.20 мм в лучшем идеальном случае.

Я закупил ель-сухостой 25х150 и прогонял на рейсмусе не в идеал (кое где есть не чисто, зашкурю наждачкой) поэтому вышло 22 мм. Канадцы действительно делают корпуса из 20-ки. Никаких лишних резов у меня нет, из 6-ти метровой доски 22 х 145 получается 4,5 корпуса Альпийца без отходов. Не все доски идеал что-то пойдет на крышу, а остальное на рамки.
Сейчас много строительных магазинов режет доску и МДФ, в идеале можно прийти в магазин купить строганную доску 20х145 и распилить все в 2 размера 300 и 340, думаю даже и четверть под рамки отберут в 300. А дома при помощи подручных инструментов все собрать (ну если руки из правильного места растут)! Когда все сделаю обязательно выложу фото и видео.

Добавлено через 5 минут
Тут ошибка. Наоборот, чем тоньше тем она дороже потому что больше распилов надо делать и больше в тырсу дерева уйдет. Возьмите и спишите в магазине цены а потом пересчитайте на квадратный метр или кубический метр уже готовой доски.

Никакой ошибки нет!!!
Нам нужен квадратный метр площади доски. В пересчете на площадь ничего дешевле шалёвки не выходит. Квадратный метр 30-ки гораздо дороже!!!!

Орієць
26.02.2016, 23:08
Поэтому рамку делаю из дубовой рейки тощ.5 мм., ширина везде одинаковая 25 мм. Разделители Гофмана здесь не применить, широкие боковушки (ка у "удава") имеют свои недостатки. У меня в корпусах стоят металлические гребенки.
Кондуктор для сколачивания рамок сделал самый простой на одну рамочку. Мне понравился клип про изготовление рамок для "удава" , там кондуктор сразу на несколько рамок, применяется степлер. Производительность такого кондуктора впечатляет. Мне же это не подходит: что же я буду делать длинными зимними вечерами?!
Дырочки под гвоздики в заготовках сверлю по шаблону на сверлильном станочке. Гвозди 20-22 мм. и только анодированные - у других со временем некрасиво чернеют шляпки. Фото моего кондуктора получилось плохое, но понять что к чему можно:

Готовая рамочка выглядит так:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Одного листа дадановской вощины хватает на 4 рамочки. Вощину закрепляю дедовским методом - каточком и только к верхнему бруску. До нижнего бруска она недостает 3-5 мм. иначе будет коробиться.


Олесію Володимировичу, не став давати питання в "личку". Розмір вощини-412мм. Якщо розрізати на чотирі частини -103мм. Розмір Вашої рамки, я так розумію, це розмір рамки Хоміча -102мм. Відняти товщину верхньої та нижньої планки, від 8мм до 14мм, вийдем на внутрінній розмір рамки - приблизно 90мм. Якщо навощувати, як Ви, але всього 3мм, то вощини залишається 100мм. Мабуть є сенс збільшити розмір рамки й звичайно корпуса на 10мм. Розмір рамки буде такий як в "Удаві" - внутрі 100-102мм. При такому розмірі вощина використовується максимально.(ИМХО)

ГАІ
26.02.2016, 23:23
Залишається на багато менше ніж 100мм. Там на прикатку каточком йде ще 8-10мм, Виходить (87+8)*4=380 (приблизно) Залишок на "цукерки":ok:...

GOST
26.02.2016, 23:46
А вот наконец то мои первые рамочки ( по 5,50грн:))
14699
Рейсмуса у меня нет ,а доска строгана 25мм-25,5мм-26мм( ребята посторались),пришлось под рубанок на 24,5мм прогнать( гребенка штампованая на25мм) в принципе дело недолгое за 15мин заготовок на 100 рамок
14700
Вощина режится на четыре части по 90мм ,остается остаток 3,6см (как уже говорили на цукерки)14701
14702
14703

Владимир Татомир
27.02.2016, 00:39
Gerasim, смотрите глубже, дерево растет на корню, после спила оно попадает на пилораму, где распускается на доски.Один пропил ленточной пилы, 2,5-3 мм.И количество резов идет от толщины досок.Вот об этом и шла речь, а не о готовой доске.Если бы я резал заготовку на такой улей, то советовал бы пилить на 27 мм сырую древисину.

rechan
27.02.2016, 08:24
Вощина режится на четыре части по 90мм ,остается остаток 3,6см (как уже говорили на цукерки)
Якщо різати вощину на три частини по ширині, то лишається четверта частина без "цукерок". Навіть якщо й лишиться в когось залишок, то його прикріпити (припаяти) до верхньої планки і в сімї з молодою маткою завжди відбудовується прекрасна рамка.

Buriy
27.02.2016, 09:09
Якщо різати вощину на три частини по ширині, то лишається четверта частина без "цукерок". Навіть якщо й лишиться в когось залишок, то його прикріпити (припаяти) до верхньої планки і в сімї з молодою маткою завжди відбудовується прекрасна рамка.

Или использовать остатки в строительных рамках,с клещом тоже надо
бороться на протяжении сезона.

GOST
27.02.2016, 09:52
Якщо різати вощину на три частини по ширині, то лишається четверта частина без "цукерок". Навіть якщо й лишиться в когось залишок, то його прикріпити (припаяти) до верхньої планки і в сімї з молодою маткою завжди відбудовується прекрасна рамка.

Что-то я непойму вас.
Зачем крутить вощину.
Внутренний размер рамки 273мм на 90мм , а размер вощины 268мм на 405мм.
Делается четыри реза--
Если ее резать как я говорил , то получиться 4шт -90мм на 268мм и одна полоса примерно 38мм на 268мм ( на цукерки) (отнялась толщина пропила круга).

Gerasim
27.02.2016, 10:10
Gerasim, смотрите глубже, дерево растет на корню, после спила оно попадает на пилораму, где распускается на доски.Один пропил ленточной пилы, 2,5-3 мм.И количество резов идет от толщины досок.Вот об этом и шла речь, а не о готовой доске.Если бы я резал заготовку на такой улей, то советовал бы пилить на 27 мм сырую древисину.

Но мы исходим из того что нам предлагает рынок и подходит для строительства улья (т.е. строительные кирпичи)! А рынок нам предлагает относительно дешевую шалевку 25х150 (после обработки имеем 20х145), что подходит для корпуса 145 и в рамку 137 Дадановскую вощину резать на 3 части. А лес сейчас современные пилорамы пилят по такой схеме.

Pchelhom
27.02.2016, 10:34
Отдаем приоритет рамке из проволоки высотою 102мм из-за того, что в не зависимости от ТОЛЩИНЫ медового сота,любую рамку можно распечатать на лежачем паровом или электро ноже за один проход,что проблемно сделать, используя рамки из дерева.Распечатка рамок из дерева обычным ножом менее производительна в наших условиях.

МедАль
27.02.2016, 11:20
Якщо навощувати, як Ви, але всього 3мм, то вощини залишається 100мм.
Якби залишалось 100 мм, то це була б ще одна, п"ята рамка з листа. Щось там неправильно у Ваших розрахунках.
Насправді з листа маємо 4 шт + залишок близько 40 мм. Його ділимо на 2 полоски й навощуємо рамки під стільниковий мед. Як правило, таких полосок не вистачає, й доводиться кришити цілий лист.

Мабуть є сенс збільшити розмір рамки й звичайно корпуса на 10мм. Розмір рамки буде такий як в "Удаві" - внутрі 100-102мм. При такому розмірі вощина використовується максимально.
Коли висилаю деталі альпійського вулика, завжди кажу напутні слова: щось копіюйте 1:1, щось змінюйте, щось вдосконалюйте на свій смак. Головне, щоб Вам було максимально зрозуміло та зручно працювати з таким вуликом.

Добавлено через 9 минут
Не моглибы Вы Алексей Владимерович продать мне рамки с вощиной на 5 семей
Зачем Вам дополнительные затраты? Одна пересылка Новой Почтой чего стоит!
Впрочем, как вижу, Вы сами ответили на свой вопрос:
А вот наконец то мои первые рамочки ( по 5,50грн)
С почином Вас!

Владимир Татомир
27.02.2016, 18:57
А лес сейчас современные пилорамы пилят по такой схеме.
Пилорамы пилят не то, что нарисовано, а то какой пиломатериал надо получить на выходе.И это сильно отличается от рисунка.:)

Buriy
27.02.2016, 20:18
Отдаем приоритет рамке из проволоки высотою 102мм из-за того, что в не зависимости от ТОЛЩИНЫ медового сота,любую рамку можно распечатать на лежачем паровом или электро ноже за один проход,что проблемно сделать, используя рамки из дерева.Распечатка рамок из дерева обычным ножом менее производительна в наших условиях.

Отдаю предпочтение деревянным рамкам с ширенной бруска 25 мм.
Они тоже прекрасно вскрываются электро ножом за один проход,
а брусок не даёт срезать лишнего и пчелам меньше работы над
восстановлением.Есть конечно и пробелы но они легко устраняются
вилкой.
Присутствие металла в улье, особенно зимой, способствует накоплению
влаги. На нём собирается конденсат, поэтому отказался от рамок с проволоки и металических раделителей.
Относительно производительности: работал обычным ножом сейчас работаю электро ножом 40 ват производительность выросла примерно
в 2 раза.

Орієць
27.02.2016, 23:16
Залишається на багато менше ніж 100мм. Там на прикатку каточком йде ще 8-10мм, Виходить (87+8)*4=380 (приблизно) Залишок на "цукерки":ok:...

Можно й всю вощину каточком, тоді взагалі нічого не залишиться. Мені Олексій Володимирович для "наглядності" вислав зразки свого альпійця . Я порізав вощину порівну на чотирі частини -по 103мм. Хоміч навощує свою рамку електронавощувачем - вощина крепиться до рамки в 1мм. Я прокатав 3мм вощини - для проби, а сам кусочек трохи більше - буде як будівельна рамка. Так ось я й пишу, про те що в Медяника рамка внутрі - 92мм , а може бути й менше, якщо трохи збільшити товщину верхнього й нижнього брусків. Залишається близько 10мм вощини. На чотирьох рамках , це вже 4см, майже пів рамки. В вулику кількість рамок 120шт, а це три листа вощини на "вітер". При 10 вуликах 2кг вощини просто перевод, при нинішних цінах:confused:. Тому краще зробити висоту рамки як в удаві -102мм, без урахування брусків. Й вощина 2-3 мм буде не доставати до нижнього бруска і не буде деформації чарунків при відбудові стільника.(ИМХО)

Добавлено через 14 минут
Отдаю предпочтение деревянным рамкам с ширенной бруска 25 мм.
Они тоже прекрасно вскрываются электро ножом за один проход,
а брусок не даёт срезать лишнего и пчелам меньше работы над
восстановлением.Есть конечно и пробелы но они легко устраняются
вилкой.
Присутствие металла в улье, особенно зимой, способствует накоплению
влаги. На нём собирается конденсат, поэтому отказался от рамок с проволоки и металических раделителей.
Относительно производительности: работал обычным ножом сейчас работаю электро ножом 40 ват производительность выросла примерно
в 2 раза.
Підтримую повністью дерев'яну рамку. Подивимось фільми шановного Pchelhom - коли вони піднімають корпус рвуться стільники- бджоли скрепляють стільниками міжкорпусну відстань, й витікає мед. В МеДаль такого немає, а якщо і буде, то небагато! Але тут виникає інше питання:- рамка 102мм, корпус 108мм, тому міжкорпусна відстань 6мм. А рекомендована:old: відстань в 8-10мм. Давидов в удаві робить взагалі верхній і нижній брусок в 23мм, що дозволяє без проблєм зрізати забрус.

Добавлено через 11 минут


Коли висилаю деталі альпійського вулика, завжди кажу напутні слова: щось копіюйте 1:1, щось змінюйте, щось вдосконалюйте на свій смак. Головне, щоб Вам було максимально зрозуміло та зручно працювати з таким вуликом.
Дякую за настанову. Але як називати вулик, в якому я візьму найкраще, на мою думку, з Вашого й з Удава?

Buriy
27.02.2016, 23:28
Можно й всю вощину каточком, тоді взагалі нічого не залишиться. Мені Олексій Володимирович для "наглядності" вислав зразки свого альпійця . Я порізав вощину порівну на чотирі частини -по 103мм. Хоміч навощує свою рамку електронавощувачем - вощина крепиться до рамки в 1мм. Я прокатав 3мм вощини - для проби, а сам кусочек трохи більше - буде як будівельна рамка. Так ось я й пишу, про те що в Медяника рамка внутрі - 92мм , а може бути й менше, якщо трохи збільшити товщину верхнього й нижнього брусків. Залишається близько 10мм вощини. На чотирьох рамках , це вже 4см, майже пів рамки. В вулику кількість рамок 120шт, а це три листа вощини на "вітер". При 10 вуликах 2кг вощини просто перевод, при нинішних цінах:confused:. Тому краще зробити висоту рамки як в удаві -102мм, без урахування брусків. Й вощина 2-3 мм буде не доставати до нижнього бруска і не буде деформації чарунків при відбудові стільника.(ИМХО)

Добавлено через 14 минут

Підтримую повністью дерев'яну рамку. Подивимось фільми шановного Pchelhom - коли вони піднімають корпус рвуться стільники- бджоли скрепляють стільниками міжкорпусну відстань, й витікає мед. В МеДаль такого немає, а якщо і буде, то небагато! Але тут виникає інше питання:- рамка 102мм, корпус 108мм, тому міжкорпусна відстань 6мм. А рекомендована:old: відстань в 8-10мм. Давидов в удаві робить взагалі верхній і нижній брусок в 23мм, що дозволяє без проблєм зрізати забрус.

Совершенно верно на деревянной рамке такого нету как у Pchelhomа соты не рвутся есть только мостики.У меня рамка h 145 межрамочное
расстояние было 6 мм мостиков било много урезал рамку на 2 мм мостиков стало меньше. Думаю с расстоянием в 10 мм они исчезнут но
опасаюсь не затруднит ли увеличение расстояния переход матки из корпуса в корпус.

МедАль
28.02.2016, 08:50
виникає інше питання:- рамка 102мм, корпус 108мм, тому міжкорпусна відстань 6мм. А рекомендована відстань в 8-10мм.
Тут Ви правильно все підрахували, але не звернули увагу на один нюанс. Ще раз уважніше подивіться на зразок мого корпуса. Там в передній-задній стінках вибраний фальц для плечиків рамок глибиною 11 і висотою 14 мм ( а не 12 мм, як зажди роблять). Тепер рахуємо: верхній брусочок рамки висотою 5 мм, значить залишок складає (14 мм-5 мм) = 9 мм. Однак така надрамкова відстань є лише у верхньому корпусі між рамками і піддашником. Там зверху ставиться годівниця-контейнер і там є засіткований круглий отвір, куди при потребі ставиться банка з ситою, сиропом чи з підсолодженою водою. Тому тут збільшений надрамковий простір, чого немає між нижніми корпусами. Практика показує: якщо встановити міжрамковий простір між корпусами 9-10 мм, тоді корпуси важко розділяються через воскові надбудови й перемички. Це я кажу про те, що теорію варто перевіряти на практиці й приймати оптимальне рішення.
Але є й протилежна думка:
межрамочное
расстояние было 6 мм мостиков било много урезал рамку на 2 мм мостиков стало меньше. Думаю с расстоянием в 10 мм они исчезнут
Отже, підтверджується істина, що слухати треба всіх, а робити так як вважаєте за доцільне. Попрактикуйте сезон-два, і у Вас теж буде своя аргументована думка з цього приводу.

Дякую за настанову. Але як називати вулик, в якому я візьму найкраще, на мою думку, з Вашого й з Удава?
А тут і думати нічого не треба. Назвіть свій вдосконалений вулик "ОРІЙСЬКИЙ" або "СТАРОБІЛЬСЬКИЙ":rofl2: Вибачайте, але в кожному жарті є таки правда. Той же Давидов, наприклад, взяв краще з естонської технології "МЕТЕ" і альпійського вулика Роже де Лона, та й назвав свого вулика "УДАВ". При правильній рекламі це прижилося. Може й Вам так вдасться?

Pchelhom
28.02.2016, 09:46
Отже, підтверджується істина, що слухати треба всіх, а робити так.....

По обсуждаемому вопросу все правы, т.к. каждый исходит из своего опыта.Исходя из своего опыта скажу - пчелы застраивают или не застраивают пространство в перемычках в любых ульях (успешно работали продолжительное время и с Рутом и с Даданом) ,с любым меж рамочным пространством и шириной планки .То или иное - напрямую связано с силой пчелосемьи и силой взятка.И в Удаве застраивают,что можно увидеть на видио по отбору и откачке (в любых системах) и прочитать высказывания уважаемого ded ,по этому вопросу. Если семьи не "жируют" и не сильный взяток,то пчелы даже не всегда достраивают сот до нижней планки рамки и наоборот.Силой семьи и взятка, определяется поведение пчелосемьи в этом вопросе.В нашем случае семьи на ГВ плотно занимают 12-14 корпусов .Только такой силы Альпийцы не уступают другим системам по медосбору ,но застраивают меж рамочное пространство между корпусами,что устраняется с помощью пазов на верхней планке.Чтобы было меньше застроек ,можно расширить заведомо объем улья,но при этом рамки получаются тоньше и дольше идет процесс запечатки-готовности меда и увеличивается высота улья.Если держать семьи поджатыми (с матками-сеголетками и пустым корпусом внизу, для размещения там летной пчелы в ночное время),то есть возможность почаще отбирать запечатанный мед и не увеличивать излишне- высоту улья.ИМХО! С уважением!

МедАль
28.02.2016, 10:34
пространство между корпусами,что устраняется с помощью пазов на верхней планке.
С интересом смотрел Ваш ролик, где вы показывали, как режете такие пазы в рамках с сушью. В моем случае сделать это проблематичнее, т.к. в верхней планке есть по 2 гвоздика с каждой стороны для крепления боковушек. Значит, сделаю такие пазы в новых рамках, которые на шипах, без гвоздей и саморезов. Несколько корпусов будут заряжены такими рамками, посмотрю результат а потом буду принимать решение. "Хохол не повірить, дока не помацає",- ведь правда?

Pchelhom
28.02.2016, 11:19
С интересом смотрел Ваш ролик, где вы показывали, как режете такие пазы в рамках с сушью. В моем случае сделать это проблематичнее, т.к. в верхней планке есть по 2 гвоздика с каждой стороны для крепления боковушек. Значит, сделаю такие пазы в новых рамках, которые на шипах, без гвоздей и саморезов. Несколько корпусов будут заряжены такими рамками, посмотрю результат а потом буду принимать решение. "Хохол не повірить, дока не помацає",- ведь правда?

Правда!:frend1: вот мы и мацаEм до сих пор:D

Гвоздики Вам не помешают...пазы не доходят до них...

Вчера ,зимующим на воле ,поставили к вечеру медоперговые корпуса наверх и поменяли сетчатые донья на глухие. Подмора меньше всего оказалось в семьях, зимующим с пустым нижним корпусом.Разницы между зимовавшими на сетчатых доньях с верхними летками и без летков,не заметили.В гнездах -сухо.Прикрыли переднюю сторону от синичек и выманивания пчел светом -плотной сеткой,но придется следить чтобы не пошли на облет в наше отсутствие,а то много погибнет пчел между сеткой и ульем.В будущем этот вопрос,опираясь на практический опыт, решать будем более простым способом -без затенения сеткой ,а размещением пустого корпуса в зиму -с самого низу,что сохранит пчел от выманивания светом в нелетную погоду,синичек и станет невозможным добраться до гнезда-мышам,хотя мыши при нынешней зимовке семьи, не беспокоили.

Добавлено через 36 минут
Уважаемый Алексей Владимирович,с интересом просмотрел Ваши видео...Выскажусь по поводу отыскивания маток при организации отводков.В начале работы с Альпийцем также отыскивали маток,которые сбегали вниз,пока мы осматривали рамки.Сейчас делаем эту операцию проще.За 5-6 дней до организации отводков ,ставим в разрез расплодного гнезда ганемановские решетки и в день их организации смотрим по яичкам, где находится матка и эту половину гнезда опускаем на дно,а вечером безматочный верх снимаем для отводка.

МедАль
28.02.2016, 14:23
Выскажусь по поводу отыскивания маток при организации отводков
И я тоже выскажусь, и даже похвалюсь. И не тем, что до сих пор не научился метить маток!:confused: А тем, что жена в прошлом сезоне потренировалась обращаться с матками, и теперь уже есть перманентный маркер на водной основе, белого цвета. Так что с этим процессом будем управляться оперативнее(ИМХО).

gvf
28.02.2016, 15:23
Володимировичу, а що то за перманентний (безперервний) маркер? Якийсь особливий, дорогий, бюджетний? Чи спеціальний, призначений для мічення маток?

МедАль
28.02.2016, 16:12
а що то за перманентний (безперервний) маркер? Якийсь особливий
Перманентний - стійкий (устойчивый-рос.), постачає Kraft Granit (чи то виробник, чи продавець). Коштує 25 грн. Складність в тому, що маркери білого кольору розповсюджені не надто широко. До того ж, маркером-фарбою доводиться натискати на поверхню, а вказаний маркер цього не потребує.

GOST
01.03.2016, 13:48
Доброго дня форумчане. У меня, как у начинающего , вопрос . Если я приобрету без сотовый пчелопакет в начале мая , смогу ли я делать отводки в начале июня ??? Или делать их на следующий год?
Если нет , то как правильно поступить?? (Желательно поэтапно расказать).

Scooter
01.03.2016, 16:32
Доброго дня форумчане. У меня, как у начинающего , вопрос . Если я приобрету без сотовый пчелопакет в начале мая , смогу ли я делать отводки в начале июня ??? Или делать их на следующий год?
Если нет , то как правильно поступить?? (Желательно поэтапно расказать). сам не пробывал не скорей всего нет. зависит от многих факторов и от матки не думаю что она за 10 дней вам даст столько росплода что перекритьумершиш старих пчел инаростить молодих на новый отводок. в лучшем случай сможете сделать отводок в конце июля а потом нанчить его всю осень и зиму. я б лучше пустил бы сильною семью на зиму и весной сделал отводок.

МедАль
01.03.2016, 16:46
Если я приобрету без сотовый пчелопакет в начале мая , смогу ли я делать отводки в начале июня ???
Тяжелый, даже неподъемный вопрос задаете, коллега GOST. Насколько я знаю, у Вас суши нет, и Вы будете свои безсотовые пакеты сажать на вощину. Неизвестно, какого качества будут те пакеты, какая будет погода, какая медоносная база вокруг Вашей пасеки. Как быстро вырастут эти пакеты на голой вощине хотя бы до 5-6 корпусов, чтобы можно было что-то делить. Даст Бог, может за полтора - два месяца и отстроят ту вощину.
Считаем с другой стороны. Стандартный пакет весит 1200 гр. Сколько пчел осыпется по пути в подмор? Матка сможет сеять только через неделю, когда появятся первые рамки суши. Когда она и в каком объеме обеспечит смену пчел для подъема семьи, если от яичка до выхода молодой пчелы проходит 21 день. Не надейтесь, что она будет откладывать в сутки хотя бы 1000 яиц - не будет условий для этого...
...Можно исписать десяток страниц такими вопросами, а ответить на них хотя бы приблизительно вряд ли получится. Вам мечтается за месяц(?!) расширить пасеку с ноля - от пакетов до отводков. А потом еще и подготовить хозяйство к зиме, наверное.Вам будет честь и хвала, если Вы с такими задачами справитесь за два сезона.
Без обид, коллега, но на Ваш вопрос можно было бы ответить и одной пословицей: "Курочка в гнезде, яичко в п...е, а мы цыплят считаем".

vodolej
01.03.2016, 17:12
Без обид, коллега, но на Ваш вопрос можно было бы ответить и одной пословицей: "Курочка в гнезде, яичко в п...е, а мы цыплят считаем".
__________________
Хай щастить!
Дуже точно сказано. А что скрывать, у всех у нас такие "красивые планы были. И отводочки маленькие на зиму оставляли а потом плакали когда несколько а точнее 80% из них на доживали. А потом, по своему опыту, семья на зиму должна иметь , перед самой зимовкой, 8 рамок обсиженных пчелами. Меньше это риск. Например, как решить сколько семей оставить на зимовку? Да сколько получится если из набирать по 8, 10 рамок каждую. Вот сколько наберется столько и будет. !Гуглить" надо технологии "гармошка", литовского пчеловода "Пчеловодство на рамку 145", метод Цебро. Что у них общего? - Сильные семьи на зиму а уже весной отводки. И еще, летом у них вдвое больше семей чем зимой. Просмотрите все заново и обратите внимание на то что я выделил и вы будете смотреть те видео как в первый раз.
"А жадность фраера губит" а то захотелось "и рыбку съесть и на ЭТО сесть"
Это все я не Вам, коллега, а тому начинающему пчеловоду . Или как пел Утесов :"... расти сынишка подростай, да смотри не повторяй , папиных ошибок ..."

Олег к
01.03.2016, 17:15
Немного добавлю,надо не только откладывать но и высиживать,а то 86% дятлов вылупливаеться.

Волкотрубенко
01.03.2016, 17:51
Доброго дня форумчане. У меня, как у начинающего , вопрос . Если я приобрету без сотовый пчелопакет в начале мая , смогу ли я делать отводки в начале июня ??? Или делать их на следующий год?
Если нет , то как правильно поступить?? (Желательно поэтапно расказать).

Безсотовые без суши вообще не покупают. В вашем случае помогут разве что рои. А об отводках речи вообще не может быть. Сотовый 3+1 только через 60 дней семьей станет. А без:confused:

GOST
01.03.2016, 18:27
В принципе , я догадывался ,что так все и будет.Просто хотелось это услышать от специалистов.( а непросто летать в своих догатках).
Буду наращивать семьи к зиме, а там даст Бог и весной поработаем.
А на счет вощины 20шт( на пять без сотовых пакетов- я думаю хватит). ,все таки буду просить прислать Алексея Владимировича .:ah:
Да ,забыл, ВСЕМ спасибо!!!!!

Gerasim
01.03.2016, 20:14
В принципе , я догадывался ,что так все и будет.Просто хотелось это услышать от специалистов.( а непросто летать в своих догатках).
Буду наращивать семьи к зиме, а там даст Бог и весной поработаем.
А на счет вощины 20шт( на пять без сотовых пакетов- я думаю хватит). ,все таки буду просить прислать Алексея Владимировича .:ah:
Да ,забыл, ВСЕМ спасибо!!!!!

Вы коллега путаете сушь с вощиной! Вам в первую очередь нужна качественная сушь под засев. Если есть у кого взять ближе можно Дадан или Рут, лучше Дадан порезать по размеру и привязать ниткой. С одной Дадановской выйдет 3-4 рамочки Альпийца. Но тут есть одно большое НО!!!! Сушь 100% должна быть от здоровых пчелосемей, иначе можно только головной боли нажить! Классно конечно будет если Вам Алексей Владимирович продаст немного.
А лучше всего купить нормальные пчелопакеты на Дадановской рамке и порезать эти рамки (предварительно избавившись от проволоки электронаващивателем) в размер Ваших рамок. Да конечно жалко, немного расплода порежете, но и у хирурга тоже ведь рука не дрожит!
Так Вы получите все: сушь для старта, рабочую пчелу, молодую пчелу и немного своего корма (и все своего родного запаха).

gvf
01.03.2016, 20:29
GOST, і чого ти учепився у ті безсотові пакети? Щоб від кліща пролікувати? В сотових пакетах кожного дня буде лупитись бджола, а коли з безсотового? Десь через місяць, дивись вище. А ти ще хочеш ділити. Що ділити? Знову жменьку бджіл? Такі "сім'ї" точно не перезимують... залишиться одна суш, ще й сумнівної якості. Купи, допустим, два пакети на даданівську рамку, пусти дві добрі сім'ї в зиму. На другий рік, в кінці травня, після акації зробиш два відводка. І в цьму році і в наступному буде свій мед. Методів перегону тут описано немало. Можеш, до речі, ще встигнути з OSB товщини 8-10 мм зробити посилочний ящик на 4 рамки. Верхню кришку зроби розміром360 х 532; 472 (внутрішній розмір) +2х10 + 2х20(брусок обв'язки) =532. В кришці виріж вікно 300х300. Для плечиків даданівської рамки прикрути зсередини брусок тощиною десь 10 мм. Пакети привезеш, поставиш в тінь, успокояться, а потім пересадиш в тій же послідовності у цей "вулик". Зверху поставиш один корпус альпійця з вощиною. Матка через деякий час піде червити на альпійські рамки бо гніздо з 4-х рамок замале для неї. По мірі виходу розплоду будеш відбирати даданівські рамки і зжимати те гніздо примітивною заставною дошкою і верх також закривати якоюсь стелиною, нароби планочок 10х 37х470 (стелини). Ціна такого корпуса не сильно вдарить по карману, поміняєш дашок і буде в тебе вулик для бродячих роїв в лісі. Якось так...

Добавлено через 7 минут
Вибачаюсь, помилочка вийшла в розмірі перехідного вікна. Розмір повинен бути 4х37 =148, краще хоча б 150- 152 мм, такий же розмір ширини цього корпусу, а висота - 320 мм (внутрішня).

МедАль
01.03.2016, 20:36
А на счет вощины 20шт( на пять без сотовых пакетов- я думаю хватит). ,все таки буду просить прислать Алексея Владимировича .
Нет, коллега, 20 листов Вам никак не хватит. С них получится навощить лишь 80 рамочек - по 16 на каждый улей, а это всего лишь по 2 корпуса на семью. А в зиму должны пойти хотя бы на 4-х - 5-и корпусах.
Вощина продается в каждом райцентре, и не надо ничего никому заказывать, проще и дешевле на месте купить, но если Вы ведете речь о пересылке суши - это совсем другая история.

Gerasim
01.03.2016, 20:46
Нет, коллега, 20 листов Вам никак не хватит. С них получится навощить лишь 80 рамочек - по 16 на каждый улей, а это всего лишь по 2 корпуса на семью. А в зиму должны пойти хотя бы на 4-х - 5-и корпусах.
Вощина продается в каждом райцентре, и не надо ничего никому заказывать, проще и дешевле на месте купить, но если Вы ведете речь о пересылке суши - это совсем другая история.

Добрый вечер Алексей Владимирович! Да он похоже педали путает, ему сушь нужна!!!

МедАль
01.03.2016, 21:03
Да он похоже педали путает, ему сушь нужна!!!
Похоже на то. Я за него тоже распереживался: он так старается, хорошие ульи поделал. Жаль, если что-то не получится.

Gerasim
01.03.2016, 21:07
Похоже на то. Я за него тоже распереживался: он так старается, хорошие ульи поделал. Жаль, если что-то не получится.

Согласен с Вами полностью!!! Ему бы на практику к кому-нибудь на кочевку. А то на пальцах пчел изучать очень печально.

vodolej
01.03.2016, 21:57
А на счет вощины 20шт( на пять без сотовых пакетов- я думаю хватит).
Мало! В среднем надо 8

SERB
01.03.2016, 22:26
Всем добрый вечер! Хочу показать способ пересадки с улья Удав в Альпиец на Н-108. Пока теория, но пробовать буду уже скоро. В прошлом году получилось с двух семей Дадана (уже в июне) сделать 6 семей и 1 нуклеусный отводок (уже перезимовали). Жаль не запечатлел на фото все эти резания (гретым ножом) рамок с расплодом, мёдом и пергой. Этот метод радикальный конечно, но быстрый. Через неделю в улье полный порядок.

На фото рамки двух ульев.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

На этих фото корпуса

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Межрамочное пространство менее 10 мм.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

gvf
01.03.2016, 23:10
SERB, а Удави куди? Мене, особисто, не влаштовувала тільки рамка з суцільними роздільниками, а так, дев'ять чи вісім рамок, яка суттєва різниця? Я би поміняв тільки рамки.

SERB
02.03.2016, 00:18
gvf. Мне нравятся обе системы МФУ, в планах сделать безфальцевый корпус Альпийца Н-118 на 8 рамок Удава. Увеличить размер боковушки рамки 36х8=288 остаётся 12 мм свободного места, размер внутри 300х300 мм. Такой гибрид улья сохранит уже готовую рамку Удава, но тип улья будет Альпийский. Одна ширина доски 25 мм, а не два размера 30 мм и 20 мм.

С уважением, Сергей Петрович

Орієць
02.03.2016, 03:37
gvf. Мне нравятся обе системы МФУ, в планах сделать безфальцевый корпус Альпийца Н-118 на 8 рамок Удава. Увеличить размер боковушки рамки 36х8=288 остаётся 12 мм свободного места, размер внутри 300х300 мм. Такой гибрид улья сохранит уже готовую рамку Удава, но тип улья будет Альпийский. Одна ширина доски 25 мм, а не два размера 30 мм и 20 мм.

С уважением, Сергей Петрович
Якщо скрестити їжака з удавом, то отримаємо 5м колючого дроту (шутка).
Якщо серйозно, 25мм це товщина дошки. З дошкою зрозуміло. Але як Ви збераєтесь зберігти рамку удава? Ви виклали фото - рамка удава вище -(107мм), а рамка альпійця - 102мм. Взагалі я не бачу сенсу в цьому переводі. З дадана на удав чи на альпійця згоден, а так.
Як я планую робити, точніше вже почав, щоб відійти від дадана.
Рамка 112мм, з товщиною планок (верхньої та нижньої) 5мм; міжкорпусна відстань -10мм, це дозволить напр. якщо при виготовленні верхньої планки товщиною до 7мм ( або обох по -6мм, що мені удобніше зараз робити з тих дощечок що маю), головне залишитись в розмірі 8-10мм між корпусами. Внутрішній розмір рамки , як в удаві -102мм, це дозволить навощувати рамки без залишку вощини. Перші рамки будуть з боковушкам в 35мм (вже наготовив), а після того як зроблю гребьонкі, як у МеДаль скоріш за все вся рамка буде з дошки в 25мм. Рамка без прорізі -навощування катком.
Від рамки виходимо на висоту корпусу -122мм. З кількістью рамок 8 чи 9 ще не вирішив остаточно, скоріш за все 8. Дошки, які заказав, будуть по 2м, від цого розміру й буду виходити, щоб мінімум відходів (хіба що вони підуть на рамки). Дошка товщиною 25мм, корпус в планах безфальцовий. Питання по льоткам в корпусах - відкрите. Висота виборки в корпусі під плєчики рамок -15мм.
Дно, піддашник, дах - такі як в зразках МеДаль, можлимо з невеличкими змінами.

GOST
02.03.2016, 10:38
В принципе , я догадывался ,что так все и будет.Просто хотелось это услышать от специалистов.( а непросто летать в своих догатках).
Буду наращивать семьи к зиме, а там даст Бог и весной поработаем.
А на счет вощины 20шт( на пять без сотовых пакетов- я думаю хватит). ,все таки буду просить прислать Алексея Владимировича .:ah:
Да ,забыл, ВСЕМ спасибо!!!!!

Исправляю не вощины 20,а сущи.(ошибся).

Добавлено через 11 минут
Нет, коллега, 20 листов Вам никак не хватит. С них получится навощить лишь 80 рамочек - по 16 на каждый улей, а это всего лишь по 2 корпуса на семью. А в зиму должны пойти хотя бы на 4-х - 5-и корпусах.
Вощина продается в каждом райцентре, и не надо ничего никому заказывать, проще и дешевле на месте купить, но если Вы ведете речь о пересылке суши - это совсем другая история.

Перепутал - каюсь :).думал об одном - написал другое:kill:. Я уже 150 рамок навощил - одну пачку(5кг) до конца хочу навощить это примерно 220 рамок выйдет.
Амне надо суш , так вот и хочу прикупит ее у Алексея Владимировича - на 5пакетов ( сколько рамок с сущью надо?).

SERB
02.03.2016, 10:42
Якщо скрестити їжака з удавом, то отримаємо 5м колючого дроту (шутка).
Якщо серйозно, 25мм це товщина дошки. З дошкою зрозуміло. Але як Ви збераєтесь зберігти рамку удава? Ви виклали фото - рамка удава вище -(107мм), а рамка альпійця - 102мм. Взагалі я не бачу сенсу в цьому переводі. З дадана на удав чи на альпійця згоден, а так.
Як я планую робити, точніше вже почав, щоб відійти від дадана.
Рамка 112мм, з товщиною планок (верхньої та нижньої) 5мм; міжкорпусна відстань -10мм, це дозволить напр. якщо при виготовленні верхньої планки товщиною до 7мм ( або обох по -6мм, що мені удобніше зараз робити з тих дощечок що маю), головне залишитись в розмірі 8-10мм між корпусами. Внутрішній розмір рамки , як в удаві -102мм, це дозволить навощувати рамки без залишку вощини. Перші рамки будуть з боковушкам в 35мм (вже наготовив), а після того як зроблю гребьонкі, як у МеДаль скоріш за все вся рамка буде з дошки в 25мм. Рамка без прорізі -навощування катком.
Від рамки виходимо на висоту корпусу -122мм. З кількістью рамок 8 чи 9 ще не вирішив остаточно, скоріш за все 8. Дошки, які заказав, будуть по 2м, від цого розміру й буду виходити, щоб мінімум відходів (хіба що вони підуть на рамки). Дошка товщиною 25мм, корпус в планах безфальцовий. Питання по льоткам в корпусах - відкрите. Висота виборки в корпусі під плєчики рамок -15мм.
Дно, піддашник, дах - такі як в зразках МеДаль, можлимо з невеличкими змінами.

Все эти пересадки преследует одна цель: облегчить корпус с рамками (проблемы со спиной). Работы с ними больше, чем с Даданами, убедился в том году. Но эти ульи того стоят.
Высота рамки Удава 110 мм. В новых безфальцевых корпусах Н-118, становятся 8 рамок Удава без гребёнки, которую ещё нужно сделать (купить дорого, нашёл 10 грн за 1 шт.). Теперь по материалам: заготовки досок на Удав - 150мм шириной, толщина доски 35мм и 25мм, а на Альпиец в моём случае - 125мм шириной, толщина доски 30мм.
Висота виборки в корпусі під плєчики рамок -14мм. Дно, піддашник, дах - такі як в зразках МеДаль.

михалыч1
02.03.2016, 17:59
Мене, особисто, не влаштовувала тільки рамка з суцільними роздільниками,
А чего так,боковые планки создают дополнительную стенку,и в зимний период лучше.

Добавлено через 2 минуты
а на Альпиец в моём случае - 125мм шириной
А вощину будите резать на 3-и части???

SERB
02.03.2016, 19:56
А вощину будите резать на 3-и части???
Лист вощины Дадана режется на 4 рамки Удава без остатка (по лекалу).

gvf
02.03.2016, 23:46
А чего так,боковые планки создают дополнительную стенку,и в зимний период лучше.
А це вам бджоли сказали? Чи це просто так думають бджолярі? Хтось заміряв температуру на внутрішній і зовнішній стороні роздільника? От з розміром роздільників для зимівлі я погоджуюсь, у рамки Удав роздільники, якщо пам'ять не зраджує, мають розмір 35 мм. При меншому розмірі між сотами, бджолам легше цей прохід "заткнути" . Для мене простота виготовлення роздільників проти гребінки ніщо проти незручності в роботі. Колись, ще на стадії виготовлення вуликів, просто не знайшов де б взяти чи виготовити гребінки. То й нашвидкоруч нашинкував широких, 37 мм, боковушок. Ось так і з'явилась у мене рамка, а ля, Удав. Головна незручність в роботі, це нарости прополісу на цих роздільниках. Витягти, або вставити рамку - проблема. Хоч і стараюсь працювати з корпусами на просвіт, але виникає інколи потреба вийняти рамку. Були моменти коли стамескою відривав верхню планку від роздільників, приходилось цвяхи вдавлювати назад. Бджоли ж рамку, звістно, "відремонтують" , але навіщо це якщо цього немає при гребінці.
Я докладно так це описав для того щоб не повторювали мої "похождєнія" з удавовською рамкою.
P.S. Для мене є тільки одна користь в цих роздільниках, а саме те, що вони центрують рамку на касеті-етажерці в медогонці.

михалыч1
03.03.2016, 06:34
Хоч і стараюсь працювати з корпусами на просвіт, але виникає інколи потреба вийняти рамку. Були моменти коли стамескою відривав верхню планку від роздільників, приходилось цвяхи вдавлювати назад.
Чушь несёте,а разве вы не отодвигаете рамки начиная с первой а сразу тяните с середины.Где такое делают???

Добавлено через 2 минуты
Лист вощины Дадана режется на 4 рамки Удава без остатка (по лекалу).
В Удаве да а 125мм а вощина 100 остальное застраивают.

gvf
03.03.2016, 08:35
Чушь несёте,а разве вы не отодвигаете рамки начиная с первой а сразу тяните с середины.Где такое делают???.

А в Удаві, що є місце куди можна роздвинути рамки? Це лежак? Так, в началі сезону ще можливо щось кудись подвинути, а потім все гірше і гірше це получається. Я вважаю, що операції по роздвиганню рамок в альпійці з його порядка ста рамок взагалі не повинно бути.
P.S. Тілки що перерахував розміри корпусу Удава. Так корпус має внутрішній розмір 335 мм, а 9 рамок з роздільниками 35 мм дають розмір 315 мм. Так, є куди двигати. Але мова йшла про стандартний розмір альпійця - 300х300 де всього 4 мм зазору при стандартних роздільниках в 37 мм.

MAKAR-63
03.03.2016, 08:41
Чушь несёте,а разве вы не отодвигаете рамки начиная с первой а сразу тяните с середины.Где такое делают???

Добавлено через 2 минуты

В Удаве да а 125мм а вощина 100 остальное застраивают.

Я не понял что в удаве 125мм, рамка удава вроде как 110мм, или я не прав ?

SERB
03.03.2016, 09:41
В Удаве да а 125мм а вощина 100 остальное застраивают.

Я не понял что в удаве 125мм, рамка удава вроде как 110мм, или я не прав ?

Размер 125мм-это ширина заготовки доски для корпуса на Н-118мм (безфальцевый корпус с рамками Удав на 8 рамок). Рамка Удава без изменений Н-110мм.

МедАль
03.03.2016, 10:53
Чушь несёте
Не согласен с Вами, михалыч1, по причине Вашей категоричности в суждениях. Коллега gvf работал с разными типами ульев, и ему есть что сравнивать. У Вас же мнение однозначное: «Удав и больше ничего», и любое замечание в адрес Вашего любимого улья воспринимаете чуть ни как личное оскорбление.
Ведь Вы согласитесь, что разные типы ульев имеют как положительные, так и отрицательные качества?
Тот же разделитель Гофмана весьма удобен для рута и дадана, там толщина боковушек 8-10 мм, и сколачиваются они довольно длинными гвоздями, а площадь соприкосновения где-то 1/3 высоты. Вынимать их из улья и чистить от прополиса достаточно просто. В Удаве боковушки широкие на всю высоту, они склеиваются прополисом по всей площади, и вынимать рамки из корпуса нужно умеючи.
В альпийском улье самая низкая рамка, она делается из тонких реечек толщиной 5-7 мм, сбивается гвоздиками 20-25 мм (более длинные колят древесину). Поэтому если делать боковушки как в Удава, то и получаем такой результат:
Були моменти коли стамескою відривав верхню планку від роздільників, приходилось цвяхи вдавлювати назад.
На наших любительских пасеках используем гребенки-разделители. Но такое недешевое удовольствие не подходит для крупных пасек, там просто делают проволочные рамки, которые не требуют никаких разделителей.
Надеюсь, понятно изложил свою точку зрения. Если мне, например, не подходят проволочные рамки, то это не значит, что они плохие, и должны быть только деревянные, и т.д.

михалыч1
03.03.2016, 19:14
А в Удаві, що є місце куди можна роздвинути рамки?
А что Вы думаете что рамки вставляются в плотную,конечно есть зазор по краям.

gvf
03.03.2016, 19:55
михалыч1, не переймайтесь так. Я написав цю фразу, знаючи що в корпусних вуликах мінімальний боковий зазор між рамками та боковою стінкою. У альпійця цей зазор всього 4 мм, в моєму варіанті -9 мм ( корпус 305х305). І його не хватало! Після того як відправив повідомлення, передивився дані про Удаву. Побачивши різницю в 20 мм я зробив правку (постскриптум). У Вас також такий розмір?
А на питання впливу суцільних роздільників на тепловий режим взимку Ви так і не відповіли.
Я це пишу для того, що як хто буде в альпійці вставляти рамки типу Удав, то робіть роздільники 35 мм.

Buriy
03.03.2016, 19:56
На наших любительских пасеках используем гребенки-разделители. Но такое недешевое удовольствие не подходит для крупных пасек, там просто делают проволочные рамки, которые не требуют никаких разделителей.

Не совсем понятно! Если не затруднит обьясните как на крупных пасеках используют проволочные рамки без гребёнки-разделителя.Насколько я знаю
у Роже Делона было более 1000 семей он использовал и гребёнки и проволочные
рамки.У Хомича тоже немаленькая пасека и он тоже использует и то и другое,
это видно в его фильмах.

МедАль
03.03.2016, 21:44
.Насколько я знаю
у Роже Делона было более 1000 семей он использовал и гребёнки и проволочные
рамки.У Хомича тоже немаленькая пасека и он тоже использует и то и другое,
это видно в его фильмах.
Имел в виду одно - написал другое, бывает так в спешке: уж очень взволновало своеобразное обращение одного коллеги в адрес другого.
А имелось в виду, что на промышленных пасеках в альпийских ульях используют проволочные рамки, и там, где в других ульях используют разделители Гофмана, в альпийцах ставят гребенки, которые сами по себе недешевые.
У меня на любительской пасеке рамки деревянные, и во всех корпусах обязательно ставлю гребенки. Прошлой весной делал ролик о гребенках-разделителях. Помнится, такая тема есть и в ролике В.В. Хомича, Вы правильно подметили.

Слава Чернев
07.03.2016, 00:14
Согласен с Вами полностью!!! Ему бы на практику к кому-нибудь на кочевку. А то на пальцах пчел изучать очень печально.
Вот и я сейчас занимаюсь изготовлением альпийских ульев как у Алексея Владимировича. По правде сказать, если бы не его работа по популяризации альпийцев, вряд ли бы решился заняться. Для себя принял решение что изобретать велосипед не буду, делаю корпуса на 108. Вот только толщина доски получилась 26 мм. Признаться тоже были трудности с гребенками, думал чем заменить. Сейчас проблему решил. Заказал 500 шт, пока хватит. Я думаю что со временем спрос на альпийцы будет развиваться и слегка потеснит лежаки и даданы. В таком случае всё-таки лучше от стандарта не отходить. Хотя мне больше нравятся деревянные рамки, что тоже вроде как не стандарт. Со столяркой кое как разобрался, а вот пчел действительно буду изучать на пальцах. Точнее на роликах того же Алексея Владимировича. Спасибо ему большое. Все доходчиво и без лишних пустых разговоров. Да и форум помогает. Спасибо всем кто делится опытом. Весной предстоит перевезти десяток семей и переселить из даданов. Страшновато чуть:confused:

vodolej
07.03.2016, 11:46
В таком случае всё-таки лучше от стандарта не отходить.
От какого стандарта? Альпийский улей это чей стандарт? Этот стандарт между пчеловодами , цель - взаимозаменяемость и привязка к вощине. Все.
Меня волнует внутренний размер корпусов и в альпийском и в рогатом, это 300мм.
Я бы его заменил на 315 мм. тогда можно было бы вставить и украинскую рамку и рамку дадана. А в гнездо можно было бы вставить 9 рамок при ширине 35 мм на улочку по европейским стандартам.
Так я поступил с ульем Лаврова. Внизу 12 рамок украинских а сверху три летних полукорпуса на 145 по 9 рамок.

Александр47
07.03.2016, 16:10
vodoley:
Респект! Чувствуется 29-летний стаж пчеловода. Холодный душ на щенячий восторг начинающих, от предложенной манны с небес, в виде какого то "чудо-улья"....

МедАль
07.03.2016, 16:30
Весной предстоит перевезти десяток семей и переселить из даданов. Страшновато чуть
Страшновато - это Вы правильно заметили. Будет Вам по-настоящему страшно, когда начнете переселять сразу 10 семей! И при этом не имея опыта. Но у Вас еще есть 2-3 месяца, чтобы морально подготовиться к этому подвигу.
Хорошо, что Вы решили переводить пчел с одних рамок на другие, а не поселять безсотовые пакеты на голую вощину. Так у Вас образуется хоть какой-то минимальный запас суши, и не будет существенной задержки в развитии семей.
Полезно, что Вы проявляете активность на форуме. Здесь Вы найдете исчерпывающие ответы на все Ваши вопросы.
Также вы пишете, что со столяркой разобрались. Будет возможность - выложите фото ваших изделий, это весьма интересно. К примеру, коллега GOST, которому я тоже высылал образец улья, уже порадовал хорошей работой в мастерской.
Успешного Вам старта, Слава, и удачного сезона.

Apicultor
07.03.2016, 17:02
Доброго дня!У меня вопрос:когда начал "знакомство"с альпийским ульем наготовил корпусов 215высотой,потом как бы решил попробовать 108 в итоге на псеке стоят корпуса смешанные ,внизу для гнезда 2корпуса 215 а уже выше пошли 108е,кто то содержит так?какой результат?

Слава Чернев
08.03.2016, 00:09
От какого стандарта? Альпийский улей это чей стандарт? Этот стандарт между пчеловодами , цель - взаимозаменяемость и привязка к вощине. Все.
Меня волнует внутренний размер корпусов и в альпийском и в рогатом, это 300мм.
Я бы его заменил на 315 мм. тогда можно было бы вставить и украинскую рамку и рамку дадана. А в гнездо можно было бы вставить 9 рамок при ширине 35 мм на улочку по европейским стандартам.
Так я поступил с ульем Лаврова. Внизу 12 рамок украинских а сверху три летних полукорпуса на 145 по 9 рамок.
Вот именно взаимозаменяемость я и имел в виду. Когда все пчеловоды используют одинаковые детали и комплектующие, тогда удобно обмениваться, да и продать можно. Я с удовольствием купил бы десяток ульев с семьями, а нет. Но, стоило мне начать их изготавливать, у меня появился заказ на 6 ульев с пчелами. Людям хочется перейти на что-то новое и как по мне, интересное направление. Но сложившиеся десятилетиями стереотипы мешают. Кроме того если уж начал с большой рамки, то куда девать медогонку, ульи и т.д и т.п. Вот чтобы у меня так не произошло я и хочу нащупать тот "стандарт" который приживается в нашей стране и спрос на него, как бы все не язвили возрастает. Стандарт специально взял в кавычки дабы Вас коллега vodolej не нервировать. Я понимаю, конечно, что колхозить в разных корпусах разное количество разноразмерных рамок это путь к развитию и научный подход. Извините, но не совсем понял Ваш тон в начале сообщения.

Добавлено через 22 минуты
Страшновато - это Вы правильно заметили. Будет Вам по-настоящему страшно, когда начнете переселять сразу 10 семей! И при этом не имея опыта. Но у Вас еще есть 2-3 месяца, чтобы морально подготовиться к этому подвигу.
Хорошо, что Вы решили переводить пчел с одних рамок на другие, а не поселять безсотовые пакеты на голую вощину. Так у Вас образуется хоть какой-то минимальный запас суши, и не будет существенной задержки в развитии семей.
Полезно, что Вы проявляете активность на форуме. Здесь Вы найдете исчерпывающие ответы на все Ваши вопросы.
Также вы пишете, что со столяркой разобрались. Будет возможность - выложите фото ваших изделий, это весьма интересно. К примеру, коллега GOST, которому я тоже высылал образец улья, уже порадовал хорошей работой в мастерской.
Успешного Вам старта, Слава, и удачного сезона.
У меня пока есть два варианта переселения, которые уже обсуждались. Через переходную плиту, то есть как я себе представляю, на дадан поставлю водонепроницаемую плиту с отверстием по середине по размеру нового улья через решетку. Дальше, как говорится, по утвержденной схеме. И второй - как Вы выразились варварский. Вырезать, вставить в новые рамки. Ульи поставить на место старых. Рамки со старой сушью мне сохранять же не надо. Будут потери, конечно. Но я думаю что можно выиграть время, а не ждать пока соты отстроят, матка насеет, пчела выйдет... Но ещё окончательно не определился. Вы правильно сказали - есть ещё время. Со столяркой поначалу все было сложно. Но постепенно научился. Фото не выкладываю, так как у меня пока только заготовки на 100 корпусов, несколько крыш, подкрышников, я пока ничего не собирал. Приехал сегодня в Одессу, займусь изготовлением кондуктора для сборки. Потом поеду в Николаев соберу и обязательно, так сказать похвастаюсь. У меня рейсмуса нет, поэтому долго приходится выводить одинаковую толщину досок на фуганке.

SERB
08.03.2016, 01:29
[quote="Слава Чернев;124881"]У меня пока есть два варианта переселения, которые уже обсуждались. Через переходную плиту, то есть как я себе представляю, на дадан поставлю водонепроницаемую плиту с отверстием по середине по размеру нового улья через решетку. Дальше, как говорится, по утвержденной схеме. И второй - как Вы выразились варварский. Вырезать, вставить в новые рамки. Ульи поставить на место старых. Рамки со старой сушью мне сохранять же не надо. Будут потери, конечно. Но я думаю что можно выиграть время, а не ждать пока соты отстроят, матка насеет, пчела выйдет... Но ещё окончательно не определился. Вы правильно сказали - есть ещё время. Со столяркой поначалу все было сложно. Но постепенно научился. Фото не выкладываю, так как у меня пока только заготовки на 100 корпусов, несколько крыш, подкрышников, я пока ничего не собирал. Приехал сегодня в Одессу, займусь изготовлением кондуктора для сборки. Потом поеду в Николаев соберу и обязательно, так сказать похвастаюсь. У меня рейсмуса нет, поэтому долго приходится выводить одинаковую толщину досок на фуганке.[/quote


Я уже опробовал этот метод (варварский). В прошлом году получилось с двух семей Дадана (уже в июне) сделать 6 семей и 1 нуклеусный отводок (уже перезимовали). Жаль не запечатлел на фото все эти резания (гретым ножом) рамок с расплодом, мёдом и пергой. Этот метод радикальный конечно, но быстрый. Существенных потерь не заметил. Сразу с двух семей собрал третью, с пчёлами и рамками с закрытым расплодом, ставил им никотовский сот, выводил маток для других семей. Фото можете посмотреть в альбоме на моей странице. Успехов Вам.

Buriy
08.03.2016, 09:03
Я уже опробовал этот метод (варварский). В прошлом году получилось с двух семей Дадана (уже в июне) сделать 6 семей и 1 нуклеусный отводок (уже перезимовали). Жаль не запечатлел на фото все эти резания (гретым ножом) рамок с расплодом, мёдом и пергой. Этот метод радикальный конечно, но быстрый. Существенных потерь не заметил. Сразу с двух семей собрал третью, с пчёлами и рамками с закрытым расплодом, ставил им никотовский сот, выводил маток для других семей. Фото можете посмотреть в альбоме на моей странице. Успехов Вам.

Метод варварский но действенный.Таким же методом пользовался и я когда
заселял своих альпийцев.
1.Этод метод даёт возможность работать корпусами,что в альпийце самое важное.
2.При работе с корпусами нету задержки в развитии семьи.
3. Можно делать новые семьи,отводки.
4.И быть с медом,пусть даже в не полном обьеме.

Добавлено через 46 минут
Доброго дня!У меня вопрос:когда начал "знакомство"с альпийским ульем наготовил корпусов 215высотой,потом как бы решил попробовать 108 в итоге на псеке стоят корпуса смешанные ,внизу для гнезда 2корпуса 215 а уже выше пошли 108е,кто то содержит так?какой результат?

Такое содержание не очень подходит для альпийца.
1.Альпиец предназначен для работы корпусами,при наращивании семьи к
ГВ (постановка корпусов в разрез гнезда) гнездо доходит до обьема 15 рамок дадана(иногда и до 18 рамок как моем случаи по прошлому году.)Два корпуса на 215 (8 рамок дадана)для гнезда это мало.
2.Так же плохо выводить из гнезда старые рамки на выбраковку.

Вам лучше содержать пчел отдельно в 215 и 108 корпусах.
Тем более у вас появиться возможность сравнить на каких рамках лучше
водить пчел в альпийце.

gvf
08.03.2016, 10:04
Слава Чернев, якщо у вас велика медогонка, тобто 600 мм в діаметрі, то великої проблеми не буде. Робіть етажерку з дерев'яних брусків, засверлюйте отвори під цвяхи 200 мм, так щоб з натягом були, і буде вам щастя. Приспособа вішається на наружний обід медогонки. Єдине потрібно щоб медогонка була зі зйомними даданівськими касетами. Візміть альпійську рамку і провірте чи проходить вона між спицями вашої медогонки. Відкачку, я думаю, ви ж бачили у фільмах Хомича, або ж Давидова. Приспособа (етажерка) робиться за пару годин з брусків дерева, скручуючи саморізами по дереву. Переробка на радіальну більш трудоємна, але також можлива.
Фото мойого варіанту етажерки-касети я виставляв в цій темі (605 пост, сторінка 61), а також десь ще раніше - фото з трирамковою медогонкою ф 600.

Слава Чернев
08.03.2016, 12:24
Слава Чернев, якщо у вас велика медогонка, тобто 600 мм в діаметрі, то великої проблеми не буде. Робіть етажерку з дерев'яних брусків, засверлюйте отвори під цвяхи 200 мм, так щоб з натягом були, і буде вам щастя. Приспособа вішається на наружний обід медогонки. Єдине потрібно щоб медогонка була зі зйомними даданівськими касетами. Візміть альпійську рамку і провірте чи проходить вона між спицями вашої медогонки. Відкачку, я думаю, ви ж бачили у фільмах Хомича, або ж Давидова. Приспособа (етажерка) робиться за пару годин з брусків дерева, скручуючи саморізами по дереву. Переробка на радіальну більш трудоємна, але також можлива.
Фото мойого варіанту етажерки-касети я виставляв в цій темі (605 пост, сторінка 61), а також десь ще раніше - фото з трирамковою медогонкою ф 600.
Спасибо за совет. Медогонка у меня трехрамочная, это все что я про неё помню. Я ее лет десять не видел, она в родительском доме. Там живут беженцы с востока, я там давно не был. Да и не до неё было когда я приезжаю. В любом случае технические моменты меня мало баспокоят. Могу сделать все что угодно, тем более с такими учителями как здесь на форуме. Это очень помогает. Правда. А вот что касается пчеловождения, то тут сложнее, тут нахрапом не возьмешь. Тут дело тонкое. Все надо делать правильно и вовремя. Живые существа это не дерево и не железо.

Shonyi
08.03.2016, 12:38
Доброго дня!У меня вопрос:когда начал "знакомство"с альпийским ульем наготовил корпусов 215высотой,потом как бы решил попробовать 108 в итоге на псеке стоят корпуса смешанные ,внизу для гнезда 2корпуса 215 а уже выше пошли 108е,кто то содержит так?какой результат?

Вам лучше содержать пчел отдельно в 215 и 108 корпусах.
Тем более у вас появиться возможность сравнить на каких рамках лучше
водить пчел в альпийце.
Слегка доработав корпус 215, Вы сможете легче оценить состояние семей, а также сократить количество осмотров с нарушением целостности гнездовых и медовых корпусов.

Buriy
08.03.2016, 14:30
Переробка на радіальну більш трудоємна, але також можлива.

Если в медогонке есть гребенка для откачки магазинных рамок то переделать ее в
радиальную для откачки альпийских рамок,еще проще чем возится с кассетами.

Здесь фото моей медогонки, переделанной под радиальную для альпийских рамок .[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Apicultor
08.03.2016, 15:39
Спасибо за совет,этой весной так и сделаю!

vodolej
10.03.2016, 21:47
Вот в этом свежем видео Булатова сначала о весне а потом об улье Роже Делона стоит просмотреть
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

GOST
11.03.2016, 19:40
Вот в этом свежем видео Булатова сначала о весне а потом об улье Роже Делона стоит просмотреть
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Бедному деду в черной куртке , никто так и не дал ему не размеров, не что и как делать ,где ? почем ?и из чего...? :) Так и неответили , аж жалко стало.
Ему бы к нам на форум....
Забыл а на счет видео это так в целях ознакомительных. Мне как новичку более полезные ВСЕ видео (связаные с пчелами) Алексея Владимировича.(ИМХО)

Pchelhom
12.03.2016, 13:40
Но, на мой взгляд, не менее полезно было бы "Нам к нему на пасеку", ведь человек имеет значительный опыт, работает не по книжке и чужому совету,- сам ко многим вопросам дошел свои умом.
Поэтому мне и симпатичен этот пасечник, что у него есть свое мнение...
Уважаемый Алексей Владимирович,С Днем рождения!!! Желаю здоровья, семейного счастья и на профессиональном пути,который Вы выбрали для себя ,на данный момент!!!:beer:
Предлагаю посмотреть результаты зимовки Альпийцев Н108 на воле и в зимовнике и обсудить разницу...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Нам,не важно,что кто-то,не зависимо от нас,самостоятельно пришел к тому же, что и мы...или человек,которому не хватает признания, присваивает наши наработки,выдавая,как свои...Для нас важен,друзья,результат - Альпиец Н108 достойно завоевывает свое место в пчеловодческом мире...с чем поздравляю Альпийцев и желаю продвижения в этом направлении,особенно на пути промышленного использования Альпийца Н108.Для этого надо продолжать работать над разработкой производительной распечатки сотов - распечатывать сразу 8 рамок за один проход между ножами ( площадь 2 рамки Дадана ,вместо 1,по известной ныне технологии распечатки) ,ну и соответственно разработать горизонтальную медогонку на 8 кассет по диаметру медогонки (32 рамки в одной кассете).Вот тогда можно,когда очевидными станут преимущества ,(а я в этом уверен)..., говорить о превосходстве пчеловодства в Альпийцах Н108, над другими системами.Успехов - всем,кто уверился в этом!:frend1:

GOST
12.03.2016, 14:19
Присоединяюсь и я :alc: С Днем рождения!!! :poz: Алексей Владимирович !!!:hb:

Слава Чернев
12.03.2016, 14:42
Поздравляю Алексей Владимирович! Здоровья, счастья, успехов и всего наилучшего! Трудно переоценить ваш вклад в развитие "альпийского" движение в нашей стране. Желаю вам продвижения на этом поприще.

GOST
12.03.2016, 14:51
Уважаемый Алексей Владимирович,С Днем рождения!!! Желаю здоровья, семейного счастья и на профессиональном пути,который Вы выбрали для себя ,на данный момент!!!:beer:
Предлагаю посмотреть результаты зимовки Альпийцев Н108 на воле и в зимовнике и обсудить разницу...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Нам,не важно,что кто-то,не зависимо от нас,самостоятельно пришел к тому же, что и мы...или человек,которому не хватает признания, присваивает наши наработки,выдавая,как свои...Для нас важен,друзья,результат - Альпиец Н108 достойно завоевывает свое место в пчеловодческом мире...с чем поздравляю Альпийцев и желаю продвижения в этом направлении,особенно на пути промышленного использования Альпийца Н108.Для этого надо продолжать работать над разработкой производительной распечатки сотов - распечатывать сразу 8 рамок за один проход между ножами ( площадь 2 рамки Дадана ,вместо 1,по известной ныне технологии распечатки) ,ну и соответственно разработать горизонтальную медогонку на 8 кассет по диаметру медогонки (32 рамки в одной кассете).Вот тогда можно,когда очевидными станут преимущества ,(а я в этом уверен)..., говорить о превосходстве пчеловодства в Альпийцах Н108, над другими системами.Успехов - всем,кто уверился в этом!:frend1:

Добрый день УВАЖАЕМЫЕ.
Я так понял с ВАШЕГО видео, ВЫ планируете следующую зиму зимовать без подкрышников, без верхних летков, без верхнего утепления (фольгоизол) - только оставить крышу ( которая утеплина наверное пенопластом).
Это примерно так???? Или я ошибаюсь?

МедАль
12.03.2016, 18:26
[QUOTE=Pchelhom;125775]
Предлагаю посмотреть результаты зимовки Альпийцев Н108 на воле и в зимовнике и обсудить разницу...


Зимую на воле, донья сетчатые, подкрышники глухие, утепление - синтепоновые подушки в подкрышнике, крыша глухая. Верхний леток не применял. Результатом доволен. Мало подмора и нет сырости. Позапрошлую зиму зимовал в павильоне (на открытой веранде), особой разницы не заметил. Толщины стенок улья в 25 мм для зимовки на воле вполне достаточно.
Обратил внимание на сырость изнутри в крышах-сандвичах. Это в тех, где ДВП+пенопласт 20 мм+дощечки 10 мм+оцинковка. А в тех крышах, где вместо пенопласта оставил воздушную подушку 20 мм (ничем не заполненное пространство) - там сухо. Считаю также, что ДВП нужно исключить для обустройства подкрышников, крыш, диафрагм, пчелоудалителей: материал слишком восприимчив к влаге. По этой же причине не применяю пленку в роли холстика.
За несколько лет успешной зимовки на воле убедился в целесообразности сплошного сетчатого дна и хорошего утепления верха.
Что касается перспектив пчеловождения в Альпийцах на промышленной основе - с вами согласен. Конечно, при условии, что для этого есть все предпосылки.

Pchelhom
12.03.2016, 19:05
Добрый день УВАЖАЕМЫЕ.
Я так понял с ВАШЕГО видео, ВЫ планируете следующую зиму зимовать без подкрышников, без верхних летков, без верхнего утепления (фольгоизол) - только оставить крышу ( которая утеплина наверное пенопластом).
Это примерно так???? Или я ошибаюсь?

Да,где-то так,только крыша утеплена нарезанными кусками гофрокартона 40мм (такой заполнитель зарекомендовал себя лучше,чем пенопласт для сохранения тепла и от перегрева) и подшита фанерой или ДВП, покрашенными масляной краской ,чтобы не разбухали от влаги.

МедАль
14.03.2016, 07:25
нагревать мед нужно с умом,
Хлопці, про нагрівання меду відкрита спеціальна тема, дивіться уважніше. А тут давайте розвивати "альпійську" тему(ИМХО).

Buriy
14.03.2016, 11:25
Да,где-то так,только крыша утеплена нарезанными кусками гофрокартона 40мм (такой заполнитель зарекомендовал себя лучше,чем пенопласт для сохранения тепла и от перегрева) и подшита фанерой или ДВП, покрашенными масляной краской ,чтобы не разбухали от влаги.

Pchelhom! У меня крыши сделаны по вашему принципу 40 мм утеплителя
есть с гофрокартона и с пенопластом.В этом году семьи зимовали на улице без дополнительного утепления только пленка и крыша.Есть влага по углам улья, ранее с дополнительным утеплением влаги не было.
По итогам зимовки этого года пришел к выводу.Данного утепления для
зимовки недостаточно,что бы сдвинуть точку россы и вывести ее
за приделы улья необходимо дополнительное утепление.Для предотвращения перегрева в летнее время данного утепления вполне
хватает.

GOST
14.03.2016, 14:04
Pchelhom! У меня крыши сделаны по вашему принципу 40 мм утеплителя
есть с гофрокартона и с пенопластом.В этом году семьи зимовали на улице без дополнительного утепления только пленка и крыша.Есть влага по углам улья, ранее с дополнительным утеплением влаги не было.
По итогам зимовки этого года пришел к выводу.Данного утепления для
зимовки недостаточно,что бы сдвинуть точку россы и вывести ее
за приделы улья необходимо дополнительное утепление.Для предотвращения перегрева в летнее время данного утепления вполне
хватает.

Так может у ВАС собралась влага ( конденсат) по углам как раз из-за пленки (ИМХО).
Насчет точки росы - отодвинуть это правильно, в этом есть смысл.
Но я думаю если убрать пленку и оставить только утепленую крышу , то влага если будет ( а она по-любому будит ибо там кто-то живет) её будит меньше чем с пленкой в разы (ИМХО).

Pchelhom
14.03.2016, 16:51
У меня крыши сделаны по вашему принципу 40 мм утеплителя
есть с гофрокартона и с пенопластом.В этом году семьи зимовали на улице без дополнительного утепления только пленка и крыша.Есть влага по углам улья, ранее с дополнительным утеплением влаги не было.
По итогам зимовки этого года пришел к выводу.Данного утепления для
зимовки недостаточно,что бы сдвинуть точку россы и вывести ее
за приделы улья необходимо дополнительное утепление.Для предотвращения перегрева в летнее время данного утепления вполне
хватает.

Мы ,тоже в поиске...Положили пленку на днях, якобы для сохранения тепла -получили конденсат.Убрали пленку - положили холстики, перекрывающие корпус (с напуском) в расчете,что влага медленно будет уходить через ткань-наружу...Этой проблемы нет,где климат теплее,а у нас еще с месяц ночью заморозки и естественно -конденсат.Мне думается, что для сильных семей присутствие небольшого количества конденсата сейчас, не имеет отрицательных последствий.Особенно если пчелиный клуб занимает пространство под крышкой.
Присоединяюсь к мнению - чтобы избежать конденсата (если клуб расположен не под крышкой) ,надо теплее делать крышу или оставлять небольшой верхний леточек для удаления влажного воздуха.Надеюсь,что кто-то имеет уже наработанный опыт по этому вопросу и поделится с коллегами...

Buriy
14.03.2016, 17:08
Так может у ВАС собралась влага ( конденсат) по углам как раз из-за пленки (ИМХО).
Насчет точки росы - отодвинуть это правильно, в этом есть смысл.
Но я думаю если убрать пленку и оставить только утепленую крышу , то влага если будет ( а она по-любому будит ибо там кто-то живет) её будит меньше чем с пленкой в разы (ИМХО).

Перед этим пользовался фольгоизолом 5 мм, вместо пленки, сверху ставил пустой корпус набивал его разными тряпками ,а потом крыша.Сырости не
было,фольгоизол ведь тоже не пропускает влагу.Я думаю все таки влага
появляется из-за малого слоя утеплителя.А что бы сдвинуть точку россы и
вывести ее за приделы улья как раз и надо увеличить толщину утеплителя.
Хотя полностью избавиться от влаги я думаю не получется!

Pchelhom
14.03.2016, 18:37
Хотя полностью избавиться от влаги я думаю не получется!

У Роже Делона крышка была из 3см прессованного картона,(если не ошибаюсь по описанию в буклете на Н215) сверху покрыта пленкой.Мы пробовали класть 3см слой из бумаги гофры на сетчатый холстик,(чтобы утеплитель пчелы не грызли) и надевали крышку в нахлобучку с зазором по бокам.Влаги на таком утеплителе не было т.к. бумага работала как соломенный мат.Влага проходила через бумагу и по капиллярам выходила -наружу.Пришли к выводу,что такой способ утепления и удаления влаги имеет перспективу...

Shonyi
14.03.2016, 19:17
Потолок у Роже Делона состоял из кормушки и в комплекте (не отдельно)
Большая крышка кормушки (потолок улья)
(элемент Г общего вида альпийского улья)

Состоит из двух листов 5-миллимитрового твердого мебельного картона (ДВП) размером 360х360 мм с проклеенным между ними 20-миллимитровым теплоизолятором (пенопластом).

Источник: Милан Матич. Отглеждане на пчели с корпусния кошер на Фарар. Алпийски
кошер на Роже Делон. Апиинфоцентър "Котларски-Дикова", София, 1998.

Перевёл В.Ц. Радойчевски.

В натуре это выглядит приблизительно так:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Buriy
14.03.2016, 21:13
.Пришли к выводу,что такой способ утепления и удаления влаги имеет перспективу...

Вот и я об этом,что необходимо использовать натуральные и дышащие утеплители,
которые способны поглощать и выводить влагу из гнезда.У нас в коллективе
самый старый пчеловод, со стажем около 60 лет, использует брезентовый холстик,
а на верх кладет вязанный мат с рогоза толщиной около 10 см.

Добавлено через 12 минут
Потолок у Роже Делона состоял из кормушки и в комплекте (не отдельно)


В натуре это выглядит приблизительно так:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Совершенно верно у Роже Делона кормушка постоянно присутствовала
на улье.А кормушка это дополнительное воздушное пространство между
гнездом и крышей где можно дополнительно положить утеплитель.Но
в ситуации сложившейся на рынке меда отпала надобность закармливать
пчел и кормушка без надобности, проще оставить рамки с медом и подставить весной.Мед девать некуда.

GOST
15.03.2016, 10:05
Совершенно верно у Роже Делона кормушка постоянно присутствовала
на улье.А кормушка это дополнительное воздушное пространство между
гнездом и крышей где можно дополнительно положить утеплитель.

Так вот и пришли к тому ,что было раньше - необходим подкрышник (он же кормушка, он же воздушная дополнительная прослойка для утеплениия) как например у товарища МеДаля .
Только Он недавно писал ,что в некоторых ульях было немного влаги ( из-за утепления крыши пенопластом ,так как это не дышащий материал ,в принципе это где то так).
Но если не много подумать ,то в любом помещении(где проживает любое живое существо, которое само посебе выделяет влагу) чтобы избежать конденсата в прохладное время года ,необходимо-- утепление и вениляция ( за которую здесь мало кто упомянул).
Так вот Алексей Владимирович и другие участники форуа, я бы ВАМ посоветовал
(Мне ещё рано что-то советовать ,так как пчел еще небыло, но выращивю каждый год по сто бролеров в клетках, для себя, а там с вентиляцией пришлось столкнуться- так как эта птица сильно боится сквозняков..... ,но ближе к теме) в подкришнике ( разговор идет об подкрышниках МеДаля )сделать в бок небольшое отверстие для начала миллиметров 15 и закрыть например ваткой а крышу в этом случае можно утеплять любым материалом ( дышащий не дышащий, искусственный или натуральный - без разницы), так МЫ добьемся естественной вентиляции( не сквозняка!!) . (ИМХО)

МедАль
15.03.2016, 10:45
сделать в бок небольшое отверстие для начала миллиметров 15 и закрыть например ваткой а крышу в этом случае можно утеплять любым материалом ( дышащий не дышащий, искусственный или натуральный - без разницы), так МЫ добьемся естественной вентиляции( не сквозняка!!) .
Здесь я ЗА с коллегой GOST, сырость в крыше давно не нравится. Дополнительно некоторые элементы улья решил переделать, исключив ДВП и пенопласт.

rechan
15.03.2016, 16:23
Не так все просто з верхнім утепленням і конденсатом.
В мене була відпрацьована технологія зимівлі з накриттям вулика дашком, в якого був повітряний простір 30мм , і із засіткованим дном. В результаті бджоли завжди сиділи в клубі до настання в природі пилку і нектару і тільки тоді, після обльоту, починали вирощувати розплід і бурхливо розвиватися. На цю зиму по аналогії з А. Амшюсом (Прибалтика) я поставив зверху вулика корпус і збільшив утеплення – положив подушку. В результаті вся моя напрацьована технологія «полетіла» - розплід появився на 2 місяці раніше, а в цей час ще дуже нестабільна погода і пилку ще немає. Виходячи з цього, я на більшості пасіки зробив підігрів. Тепер в мене частина пасіки в деревяних вуликах без підігріву, частина (переважно) з підігрівом і пара вуликів з поліуретану (дослідні). Через тиждень обіцяють потепління, буде пилок і нектар – з нетерпінням чекаю результатів.

Слава Чернев
15.03.2016, 16:53
Лет двадцать назад моему соседу за то что он выделял технику для кочевок пчеловоды подарили 4 улья (даданы). Поверх рамок были досточки. Крыша была высокая, и кроме того, как через лет десять выяснилось когда ульи в печку пошли, у неё было двойное дно глубиной до примерно 5-7 см заполненное крупной стружкой. В ней, как и на протяжении 10 лет в ульях не было никакой сырости, плесени. Хотя пчеловодить сосед не умел, пчелы жили сами по себе, маток меняли сами, ограничивали их и т.д., гнезда не сокращались в зиму. Оставались десять рамок нижнего корпуса , только снимали верхний, который ставили перед подсолнухом. Я помню только одну зиму когда пчел он заносил в помещение. Остальные годы их никто не трогал. Стояли в саду за домом с северной стороны летками к дому. Породу не знаю, я маленький был, отец, который помогал соседу с пчелами не помнит.
Сейчас действительно очень много пористых материалов, можно что-то подобрать. Я подкрышники тоже делаю. Считаю что они пчелам помогут с климат-контролем как зимой, так и летом в жару.

vodolej
15.03.2016, 17:18
Читаю все посты и не могу врубиться о чем речь о чем спор. А речь оказывается сегодня об вентиляции в альпийских ульях, а это равно в многокорпусных ульях.
Я понимаю так, что есть верхняя вентиляция и нижняя. Но поскольку и та и другая чистыми абсолютно не бывает то может быть и комбинированная. У меня сейчас все зимуют на нижней вентиляции. Дно-сетка + полукорпус пустой + корпус с семьей + пленка глухая + подкрышесник с утеплением + крыша. Все, и никакой сырости. В корпусе открыт верхний леток диаметром 25 мм.
Если вы предпочитаете верхнюю вентиляцию то вы должны предоставит пчелам самим отрегулировать уровень вашего сквозняка. Например типа потолочина с сеткой. Если им сквозняк не надо то они эту сетку замуруют прополисом, может и не совсем, немного оставят.
N. B.
Пленка у меня 300 микрон, самая толстая. Но все равно пчелы как то ухитряются в ней сделать отверстия диаметром 5 - 10 мм. Смотрел через лупу - края оплавлены, неужели проплавляют .....

Buriy
15.03.2016, 19:13
Здесь я ЗА с коллегой GOST, сырость в крыше давно не нравится. Дополнительно некоторые элементы улья решил переделать, исключив ДВП и пенопласт.

Чем собираетесь заменить ДВП?

Юрий 63
15.03.2016, 21:34
Вставлю своих пять копеек(из некоторого опыта рогатых)-крыша должна быть пенопласт 40-50мм в нашей местности, На рамках три планки поперёк для прохода пчел и ложим холстик или плёнку (без разницы) но так что-бы плёнка или холстик спускались по рамкам почти до низу-влаги нет, Только ложим плёнку(холстик) так что-бы она перекрывала верхний корпус полностью от края до края образовывается влага между плёнкой(холстиком) и потолком,Вывод-семья должна быть собрана в зиму так что-бы по бокам образовывались колодцы от потолка до самого низа(до сетки) а рамки с семьей накрываете сверху чем угодно-главное что-бы это укрытие спускалось до самого низа вдоль рамок(типа буквы-П),При выполнении данных условий у меня влага отсутствует полностью

МедАль
15.03.2016, 21:39
Чем собираетесь заменить ДВП?
Поликарбонатом, только не ячеистым, а монолитным. Уже пришла посылка, в воскресенье покажу в ролике.
Долго собирал сведения о материале из разных источников, о его влиянии на здоровье пчел и людей. Оказывается - химия, но не вредная. В Европе делают детские игрушки и даже посуду. Взял 6 м2 итальянского поликарбоната.

vodolej
15.03.2016, 23:48
Поликарбонатом, только не ячеистым, а монолитным. Уже пришла посылка, в воскресенье покажу в ролике.
Долго собирал сведения о материале из разных источников, о его влиянии на здоровье пчел и людей. Оказывается - химия, но не вредная. В Европе делают детские игрушки и даже посуду. Взял 6 м2 итальянского поликарбоната.
И не поскромничайте, адрес, ссылку и, о цене не забудьте вспомнить.

михалыч1
16.03.2016, 07:21
В Европе делают детские игрушки и даже посуду. Взял 6 м2 итальянского поликарбоната.
А у меня наш Российский 4мм и нормально.

МедАль
16.03.2016, 09:49
И не поскромничайте, адрес, ссылку и, о цене не забудьте вспомнить.
Интернет-магазинов, торгующих поликарбонатом великое множество, в каждом областном городе. Учитывая стоимость пересылки, нужно брать в ближайшем. Мне прислали из Харькова.
Материал не дешевый. Самый тонкий из монолитных - 2 мм - стоит ~$100.
Приведу краткую характеристику:
Ударная прочность. Монолитный поликарбонат - небьющийся материал.
Прозрачность. Коэффициент пропускания света прозрачного монолитного поликарбоната составляет 90%, внешне он не отличается от стекла . Коэффициент пропускания света у цветных и тисненых листов несколько меньше.
Звукоизоляция. Поликарбонатные листы обеспечивают прекрасную звукоизоляцию.
Легкий вес. Поликарбонат на 50% легче стекла и 43% веса алюминия.
Легкость монтажа.
Гибкость, формуемость, обрабатываемость – листы можно гнуть в горячем или холодном состоянии, придавать им путем термоформования самую различную форму, обрабатывать режущим инструментом и подвергать дополнительной обработке.
Стойкость к воздействиям окружающей среды. Листы монолитного поликарбоната сохраняют свои характеристики на протяжении долгого времени.
Теплоизоляция. Монолитные поликарбонатные плиты обладают хорошими теплоизоляционными свойствами
Химическая стойкость. Листы выдерживают воздействие большинства химических веществ и соединений.
Высокая огнестойкость. Поликарбонат относится к трудновоспламеняемым материалам.
Высокая теплостойкость (145-155 °С). Позволяет использовать этот материал для изготовления светорассеивателей для фонарей уличного освещения и в других светотехнических приборах, где необходимо сочетание высокой прочности и устойчивости к нагреву от высоковольтных ламп.


Продаются стандартные листы 2050х3050, мне для удобства сформировали 3 куска 2050х1000. Пересылается свернутым в рулон, войдет в багажник любого автомобиля.
Для начала сделаю поддоны для сетчатых доньев, пчелоудалители, а там может и в подкрышниках и крышах использую.
Материал брал не из-за его красивости и легкости монтажа, а как альтернативу ДВП и фанере.

Добавлено через 5 минут
А у меня наш Российский 4мм и нормально.
Вы используете российский сотовый (ячеистый) поликарбонат. По своим характеристикам он существенно уступает монолитному. Монтировал такой толщ 6 мм как навес над входной дверью. Рассыпался после первой зимы.

vodolej
16.03.2016, 10:04
МедАль, ДВП (3.5 мм)1 метр квадратный стоит 24 грн; USB (6 мм) 1 кв. м стоит 68,8 грн; Фанера (дікт) (4 мм) 1 кв. м стоит 40 грн.
Поликарбонат - Толшина ???? мм 1 кв м стоит ??? грн ( с пересылкой и без)
Теоретически крышу улья можно покрыть сусальным золотом, будет очень красиво. Можно покрыть и пленкой тепличной пристрелив степлером, год отходит. Но!!! А разница в цене !!!

МедАль
16.03.2016, 10:13
Поликарбонат - Толшина ???? мм 1 кв м стоит ??? грн ( с пересылкой и без)
Так я уже ответил выше: лист 2050х3050, толщ. 2 мм стоит около 100 долл., а точнее 2585 грн с пересылкой. 1 кв. м : 2585: 6= 430 грн. Из 1 м2 получится 9 поддонов для альпийского улья, прим. 50 грн /шт. Я и говорил, что недешево.

Shonyi
16.03.2016, 12:30
Читаю все посты и не могу врубиться о чем речь о чем спор. А речь оказывается сегодня об вентиляции в альпийских ульях,
Абсолютно верно, об ульях напоминающие улей в первом посте этой темы.
а это равно в многокорпусных ульях.
Я понимаю так, что есть верхняя вентиляция и нижняя. Но поскольку и та и другая чистыми абсолютно не бывает то может быть и комбинированная. У меня сейчас все зимуют на нижней вентиляции. Дно-сетка + полукорпус пустой + корпус с семьей + пленка глухая + подкрышесник с утеплением + крыша. Все, и никакой сырости.
Всё верно за много лет ни одного прокола. Такую же технологию зимовки предложил и Роже Делон.

Совершенно верно у Роже Делона кормушка постоянно присутствовала
на улье.А кормушка это дополнительное воздушное пространство между
гнездом и крышей где можно дополнительно положить утеплитель.Но
в ситуации сложившейся на рынке меда отпала надобность закармливать
пчел и кормушка без надобности, проще оставить рамки с медом и подставить весной.Мед девать некуда.

Проблема реализации мёда, за почти 20 лет эксплуатации улья Роже Делона, не послужило для меня веской причиной отказаться от предложенной им комплектации улья, а также блока из 4 ульев.
Копеечная кормушка-подкрышник, фото зимовалого улья 15.03.2016 14:00, =5, мелкий дождь:

Pchelhom
16.03.2016, 17:14
Интересно,какой способ зимовки предложил бы Роже Делон ,если бы пчел водил в других климатических условиях? Может все-таки из-за климата ,продолжительности периода зимовки, так разнятся способы подготовки и результаты ? Мне думается ошибкой будет,если копировать любой успех - без учета природных условий,силы семей ,в надежде получить такие-же положительные результаты.Обмен опытом помогает избегать ошибки.Спасибо всем,кто в этом участвует.

Александр47
17.03.2016, 11:36
Мое почтение!
Зимовка в альпийце прошла изумительно - на дне валялось 15 пчел. Зимовал в двух корпусах (рамка Н205). Пчелы много, есть сев. Гребут кукурузную и гороховую муку, сметают красный молотый перец. В интересах сохранения тепла в улике, сегодня поставил третий корпус, пять рамок сушь и три с вощиной. Корпус поставил вниз, первым номером.... Насколько мои действия правильны????

МедАль
17.03.2016, 13:32
В интересах сохранения тепла в улике, сегодня поставил третий корпус, пять рамок сушь и три с вощиной. Корпус поставил вниз,
Вряд ли этот третий корпус будет способствовать сохранению тепла, скорее наоборот.Сейчас бы лучше поставить глухое дно (если стоят на сетке) и хорошенько утеплить верх(ИМХО). И с вощиной Вы явно поспешили: она будет стоять нетронутой вплоть до цветения садов. Хотя... в Ваших краях тепло установится раньше, Вам на месте виднее.
Итог зимовки Вашего альпийца радует, при достаточном запасе корма обычно так и бывает.

Александр47
17.03.2016, 13:59
Сейчас бы лучше поставить глухое дно (если стоят на сетке) и хорошенько утеплить верх(ИМХО). И с вощиной Вы явно поспешили: она будет стоять нетронутой вплоть до цветения садов. Хотя... в Ваших краях тепло установится раньше, Вам на месте виднее.
Итог зимовки Вашего альпийца радует, при достаточном запасе корма обычно так и бывает.

Благодарю Вас, Алексей Владимирович!
Дно глухое, утепление верха - достаточное.
Причиной установки корпуса явилось и то, что им было тесно в двух корпусах. У меня опыта хоть и мало, но определить тесноту в улье могу, да это и несложно...
Удачи!

baristor
17.03.2016, 21:44
Причиной установки корпуса явилось и то, что им было тесно в двух корпусах. У меня опыта хоть и мало, но определить тесноту в улье могу, да это и несложно...
Удачи!
ИМХО: сегодняшняя теснота может быть следствием обезматочивания соседених семей, и налета пчелы. Даже при нормальных семьях стоящих в одном ряду, наблюдал ранневесенний налет в середину ряда и поздневесенний налет на края. Подождали бы они разлетелись бы обратно.
Но смысла в расширении объективно быть не может. До закладки трутней им хватит на две рамки больше, чем расплодных. Хотя в альпийце нижний корпус им не помеха.

Tsurkan
17.03.2016, 22:53
Я не советчик судя по моему мизерному опыту, но я решил покамись по временить точнее отложить до 20-х чисел апреля с пересадкой пчел с лежака в альпийца, щас я так понимаю задача в том что бы было хорошо утепленно гнездо и на растить как можно больше пчелы к концу апреля на 8 рамках дадана в лежаках что бы была сильная семья, а затем уже подставлять сверху корпуса, а главное как можно меньше тревожить сейчас гнездо что бы не нарушать теплый климат в гнезде.

Buriy
18.03.2016, 07:55
Мое почтение!
Зимовка в альпийце прошла изумительно - на дне валялось 15 пчел. Зимовал в двух корпусах (рамка Н205). Пчелы много, есть сев. Гребут кукурузную и гороховую муку, сметают красный молотый перец. В интересах сохранения тепла в улике, сегодня поставил третий корпус, пять рамок сушь и три с вощиной. Корпус поставил вниз, первым номером.... Насколько мои действия правильны????

С подстановкой третьего корпуса явно поторопились не говоря о вощине.
Еще не поменялась пчела, в этот период зимовалая пчела все еще отходит идет процесс замены зимовалой пчелы на молодую.Матка при наличии достаточного количества корма будет засевать такое количество сот, сколько пчелы смогут обогреть и поэтому очень важно сохранить тепло в улье.Иначе зимовалая пчела будет отходить интенсивней чем будет выходить молодая и семья просядет.Расширять гнездо необходимо когда установиться более теплая погода +15,16 градусов.

Александр47
18.03.2016, 09:49
поэтому очень важно сохранить тепло в улье
Правильно Вы сказали, но не сказали как этого достичь. В даданах, лежаках проще - сократил гнездо, поставил утеплитель... Ситуация в альпийце: сократить гнездо нельзя, леток рядом, с него сифонит холод, прикрыть леток- явно недостаточно. Выход один - чтобы отделить гнездо от летка - поставить вниз еще один корпус, заполнив его сушью...вощинка это для опыта...
Интересный улей альпиец... но это так, мысли вслух.

Хотя в альпийце нижний корпус им не помеха.
Вот - золотые слова, нижний корпус им не помеха.

GOST
19.03.2016, 15:15
Ув.Pchelhom! Скажите пожалуйста как вы подкармливаете пчелиные семьи весной и осенью в зиму.? Пакетами , баночками, кормушками и др......?

Buriy
19.03.2016, 19:09
Правильно Вы сказали, но не сказали как этого достичь. В даданах, лежаках проще - сократил гнездо, поставил утеплитель... Ситуация в альпийце: сократить гнездо нельзя, леток рядом, с него сифонит холод, прикрыть леток- явно недостаточно. Выход один - чтобы отделить гнездо от летка - поставить вниз еще один корпус, заполнив его сушью...вощинка это для опыта...
Интересный улей альпиец... но это так, мысли вслух.


Вот - золотые слова, нижний корпус им не помеха.

Вы невнимательно прочли мое сообщение, я сказал вам, как и почему!

Пчеловождение в даданах и лежаках немного отличается от пчеловождения в альпийском улье.Если в даданах и лежаках вы сокращаете или расширяете гнездо рамками то а альпийце это делается корпусами.
По поводу летка у вас тоже не совсем верное представление.
Сократить его при желании можно и сифонит точно так как и в лежаке и
дадане подрамочное пространство одинаковое.

Нижний корпус действительно в альпийце не помеха,но с умелым подходом.Если бы вы поставили пустой нижний корпус я бы сказал что
вы правильно сделали.Вы действительно отделили гнездо от летка и
сохранили обьем гнезда тем самим сохранили тепло.


PS: Не путайте зиму с летом!

vodolej
20.03.2016, 23:26
Так я уже ответил выше: лист 2050х3050, толщ. 2 мм стоит около 100 долл., а точнее 2585 грн с пересылкой. 1 кв. м : 2585: 6= 430 грн. Из 1 м2 получится 9 поддонов для альпийского улья, прим. 50 грн /шт. Я и говорил, что недешево.
Спасибо за ответ. Но в моей голове это не укладывается. Если я вдруг захочу что то сделать я еду в магазин и переписываю цены на все материалы, пересчитываю цены на 1 кв.м. а потом проектирую и принимаю решение. У нас тут городские власти троллейбусные остановки покрывают карболитом ячеистым. Это понятно, оно раньше называлось "закопать деньги". А вас не понимаю, у вас что так много денег что вы не знаете как их отмыть? Или может медовые доходы позволяют? Взять материал в 20 раз дороже это конечно "подвиг".....

михалыч1
21.03.2016, 05:51
А вас не понимаю, у вас что так много денег что вы не знаете как их отмыть? Или может медовые доходы позволяют? Взять материал в 20 раз дороже это конечно "подвиг".....
Чего Вы переводите в деньги,Алексей Владимирович делает для удовольствия.

МедАль
21.03.2016, 11:48
в моей голове это не укладывается. Если я вдруг захочу что то сделать я еду в магазин и переписываю цены на все материалы, пересчитываю цены на 1 кв.м. а потом проектирую и принимаю решение. У нас тут городские власти троллейбусные остановки покрывают карболитом ячеистым. Это понятно, оно раньше называлось "закопать деньги". А вас не понимаю, у вас что так много денег что вы не знаете как их отмыть? Или может медовые доходы позволяют? Взять материал в 20 раз дороже это конечно "подвиг".....
__________________
Лукавите Вы, уважаемый Владимир Иванович. Все – то вы знаете, и в голове Вашей укладывается, потому что Вы сам такой: всю жизнь что-то экспериментируете, совершенствуете, и не всегда обращаете внимание на затраты. Помню Ваш фильм про изготовление литых ППС-ульев. Не хочу считать, сколько Вы вбухали в ту сложную оснастку, ведь не за бутылку самогона Вам ее сделали! И все ради эксперимента. А ведь Вы и наперед знали, что такое производство никогда не окупится, одни только затраты. В результате эксперимента Вы получили удовольствие – вот Вам и отдача вложений.
Кстати, о деньгах. Их ведь очень удобно считать в чужом кошельке!
Когда ваши городские власти лепили троллейбусные остановки из ячеистого поликарбоната, они тоже наперед знали, что через год надо будет делать по новой. Потому что ячеистый – именно на раз. Точно так делается ямочный ремонт дорог. Вот там ребята отмывают по-взрослому. Но то – деньги бюджетные, в т.ч. и наши с Вами, и за их использование надо беспокоиться.
Мой же кошелек – мое личное дело.
Мне отмывать ничего не надо. И медовые доходы не покрывают и малой доли затрат. Мне также уже не надо думать, как одевать-обувать- кормить-учить-выводить в самостоятельную жизнь детей, они у меня взрослые и самообеспеченные дядьки. Не нужны также новые смокинги и прочая одежно-обувная дребедень. И на "девушек" не трачу, цветы и шоколадные коробки не в счет. Значит, все значительные траты идут у меня на мои увлечения – пасеку и столярную мастерскую. Ведь хобби должны постоянно получать подпитку, за удовольствия нужно обязательно отстегивать.
Постоянно обновляю ульи, и не потому, что они старые, просто делаю их на шипах, шлифую и т.д., чтобы они были красивые, радовали глаз. Старые отдаю коллегам, им пригодятся. Точно так обновляю оборудование в мастерской. Оно и внуками не окупится, но мне сейчас работать на нем в радость. «Для приятности» постоянно подкупаю дорогие и качественные расходники – диски, фрезы и пр.
Поликарбонат – в том же ряду. Сделал из него пчелоудалители, поддоны на сетчатые донья, подумываю куда бы еще приспособить взамен фанеры и ДВП. Дорого это, но приятно, красиво и практично.
Одним словом, занимаюсь тем, что называю «парадоксальным пчеловождением». Все собираюсь подробнее развить эту тему, но мои хобби не дают отвлекаться на постороннее.
Следуя Вашей логике, уважаемый Владимир Иванович, надо бы и ездить на «Запорожце», а не на «Мерседесе». Да, на «Запоре» дешевле, но – без удовольствия.
Японские пенсионеры в свое удовольствие шастают по чужим странам, на что тратят свои иены. Это потому, что у них нет пасек и мастерских, их ничего дома не держит. Я же в свое удовольствие ковыряюсь по дому, здесь же отмываю свои гривеньки, как Вы точно заметили. Жаль только, пенсия крошечная, на все «забаганки» не хватает.
И еще: вы называете «подвигом» покупку качественных дорогих материалов. Слава Богу, в моей семье так не думают, попустительствуют моим маленьким слабостям. И не надо скрытно от жены покупать что-то новое, как поступает один из наших коллег. Знаете, что пожелал старый цыган своему недоброжелателю? «Пусть в твоем доме будет два хозяина». У меня один хозяин и по дому, и по семейному бюджету, чему тоже радуюсь.
Извините меня за столь пространный ответ, мой друг и коллега. Но здесь не я виноват, это Вы спровоцировали.
Смотрю, всю эту многоэтажную словесную конструкцию коллега выразил одним предложением:

Цитата:
Сообщение от vodolej
А вас не понимаю, у вас что так много денег что вы не знаете как их отмыть? Или может медовые доходы позволяют? Взять материал в 20 раз дороже это конечно "подвиг".....
Чего Вы переводите в деньги,Алексей Владимирович делает для удовольствия.
P.S.Такими досужими разговорами засоряем красивую тему про альпийское пчеловождение. Надо бы перенести куда подальше в другую, типа "Обо всем и ни о чем"...

Pchelhom
21.03.2016, 14:09
Ув.Pchelhom! Скажите пожалуйста как вы подкармливаете пчелиные семьи весной и осенью в зиму.? Пакетами , баночками, кормушками и др......?

Осенью пополняем корма в 3-литровых деревянных кормушках.Для профилактики от болезней расплода весной сверху (между крышкой и корпусом) кладем мелкую сетку из лески,(чтобы работать без дымаря) и после окончания лета пчел равномерно выливаем 200мл сыты или сах.сиропа непосредственно на пчел с добавкой окситетрациклина.Если сетку использовать в два слоя,то она задерживает на себе жидкость и работает как кормушка.

Орієць
22.03.2016, 01:07
Так, в зиму ставимо на сітчате дно, льоток відкритий "навстіж", верх закритий, і лише після першого весняного обльоту ставимо на глухе дно, або закриваємо піддон.
Звичайно, можна зимувати і на глухому дні, тільки тоді у вулику буде сирість і пліснява. Буде також більше підмору.
Я, наприклад, довго вагавля відносно сітки. Давалися взнаки стереотипи: а чи не занадто холодно буде всередині? Після першої зимівлі на сітці такі сумніви полишили. І вще кілька років поспіль зимівля нак сітці успішна.

Шановний Олексію Володимировичу, хотілось би почути (побачити) про останні зміни які Ви внесли в свою конструкцію "альпійця", та чому ці зміни відбулись.
З Вашою настановою почав виготовляти, так би мовити, свої "альпійці". Найближчим часом, як Ви і просили, виложу світлини свого виробу.
Та є декілька питань.
1) Дно. Чим Вам не сподобалось те дно з сіткою, що Ви висилали мені? На мій погляд, конструкція досить добра. Тим паче, що Ви планували направляючи для піддона замінити на цвяхи (без головок).
2) Корпус. Ви до "альпійця" пасічникували в "Рутах". В "класичному" Руті в корпусах є льотки. В "Удаві" Давидова В.П. також є льотки в корпусах, якими він манипульє, відкриваючи чи закриваючи при необхідності. В "класичному" Альпійці, та й в Хоміча в його вулику "Н108", льотків немає. Ви їх також не робили. Спорити можно довго про те чи потрібні льотки в корпусах. Так взимку немає виходу тепла з вулика через верхній льоток, а значить бджоли менше споживають корму щоб зігрітися. В той же час через нього виходить водяна пара, і це добре видно в морозний день,коли верхні льотки всі в інеї. І тому в вулику може бути сухіше в порівнянні з вуликом де ціх льотків немає. І ще одна перевага верхнього льотка. І як підтвердження - світлини які я викладав -про перші весняні, точніше лютневі, обльоти бджіл. Бджола на свої перші обльоти в мене виходить найчастіше -через верхній льоток. Якщо верхній буде закритий - через холод що знизу, на обльот взагалі можуть бджоли не вийти. Чи не тому рекомендують навіть знімати дах (стелю) щоб примусити бджол зробити обліт.
Як вже писав в постах вище, висоту корпуса збільшив в зв'язку з висотою рамки в 112мм, то висота корпуса становить 122мм. Фальц під рамки вибрав відразу і це "ребро" корпуса (в дошці) відфуговане. Зібравши корпус на кондукторі, аналогічному Вашому, притер ще трохи цю сторону. В зв'язку з тим, що немає, поки що, доброго станочного парку, та мабуть не точно на кондукторі збирав корпуси, в деяких трохи був пропелер. В кондукторі, вже після сборки корпусів виявив погрешність - не було точного кута - в 90°. То деякі корпуси трохи вийшли ромбом. Можливо ще, десь надмірна перетяжка саморезів. Ви відмовились використовувати углові струбцини -"Топех". Я ж після корпусів збираючи дах та піддашник побачив їх велику допомогу - кут 90° - то ромбу вже намає. А ютубі побачив як "пристругують" корпуси вулика Паливоди. Вирішив спробувати й собі так, щоб менше шоркати по наждаку. Вийшло. Ще перевіривши корпуса на розмір в 122мм претер й інше "ребро" корпуса. Корпуса які буду робити пізніше, дошки сохнуть, будуть з одного дерева -сосна. А ці дошки, як в казці про "колобка" збирав по "сусєкам". На фото побачите - різний колір дошки. Й сосна , тільки мабуть різна -й м'яка, й доволі тверда, та ще й подекуди навіть смола в дошці. Попадалась щось досить тверде та важке , червоного кольору, хвойне. Ще було також пара дошок -хвойне, тверде, кольором схоже на граб. Переймаюсь як ці корпуси себе поведутьв експлуатації - по різному будуть впитувати вологу.
3) Фарбування корпусів. Чи й надалі використовуєте "яхтовий"лак. Як він веде себе в порівнянні з фарбою , тією ж ПФ 115. Вибачаюсь, немає опиту в викаристанні лаку. Як Ви ставитесь, до того щоб проварювати в парафіні? По ціні чи не дешевше буде.
4) В піддашнику для лежака роблять вентиляційні отвори. Яка Ваша думка, якщо зробити щеліві -3мм, або круглі -напр.14мм, по отвору по бокам. Є обрізки OSB плити 10мм. З неї зробити стелю, покривши знизу, зі сторони бджіл, воском. Один такий піддашок вже зробив, тільки без вентиляційних отворів.
5) Ви писали чи в фільмі, не пам'ятаю, що змінили конструкцію даху. В дашку, що я зробив, замість дошки для сендвіча використовавав ДВП, пропитавши її оліфою. Замість пенопласту використовував полістирольні плитки (що клєють на стелі, 50*50). Перед війною торгував такою плиткою, то є трохи остатків. 4 плитки замість 20 мм пенопласту. З ящиків для 82мм мін превіз з війни трохи дошок - 495*95*16мм. Розпустивши дошечку навпіл-отримав 46мм. Це висота даху. Не маю шипорезу, щоб зібрати в ящечний прямий шип. То використовував ще дошку в 25мм, щоб зібрати в четверть.
6) Размовляючи з Вами про рамки -питав про те: - "чи використовувати дошечки з бука". Але виявилось це граб. Напіляв заготовок на півтисячи рамок, з півтори сотні зібрав. Красиві:confused:, кріпкі -цвях не витягнеш, але потрібно під кожен цвях отвір -награєшся. Коли перейду на сосну буде легше -можна спробувати й степлер. А в граб не хоче лізти скоба.:(

МедАль
22.03.2016, 13:44
хотілось би почути (побачити) про останні зміни які Ви внесли в свою конструкцію "альпійця", та чому ці зміни відбулись.

Маю уточнити: конструкція "альпійця" ніяк не моя, а внесені деякі вдосконалення підказала сама практика.
Спробую відповісти по порядку.
1.Взагалі до дна претензій нема. Хіба що фанерні піддони на сітчатих денцях довелось викинути, бо почали розслоюватись. Замінив їх, поставив з монолітного полікарбонату 2 мм.
Остання зимівля показала, що як на сітці, так і на глухому дні результати приблизно однакові. Для збереження тепла після першого обльоту всі денця замінив на глухі.
2. Льотків у корпусах немає. Покищо не бачу причини, щоб їх робити. Ви, напевне, звернули увагу, що в піддашниках є сітка. Протягом літа вона буває перекрита прополісом та воском. Восени газовою горілкою очищаю сітку, з настанням сталих холодів кладу зверху в піддашник утеплюючі подушечки, зверху – кришка. Так от, ця сітка знову прополісується. В одних сім"ях більше, в інших менше. Бджоли самі регулюють газообмін. Зверніть також увагу, корпуси безфальцьові, між ними за будь-яких умов можуть бути мікрощілини, не заліплені прополісом. З жовтня і до першої весняної ревізії ніколи не розбираю вулика, щоб не заважати бджолам робити собі комфортне гніздо.
Ніколи також не спонукаю бджіл до обльоту. Не виходять через нижній льоток – значить ще не готові.
Кутові струбцини зовсім не потрібні, коли є точний міцний кондуктор. А що використовуєте «різномасні» дошки – то погано, важливо щоб кожна частина вулика робилась з матеріалу однакової щільності та вологості. В цьому ви переконаєтесь, коли вулики стоятимуть під дощем і сонцем.
Тверді породи деревини взагалі не радив би використовувати, хіба що на рамки.
3. Фарбую два рази лаком для яхт і кораблів виробництва Сумського заводу. Перед фарбуванням поверхню шліфую, потім покриваю ґрунтовкою по дереву «Тріора». Результат помітно кращий, ніж ПФ. В парафіні ніколи не проварював, тому нічого не можу сказати. Мій знайомий проварює в соняшниковій олії, це вже кипляча оліфа. Теж добрий результат.
4. Про вентиляцію через сітку піддашника – відповів, а от QSB використовувати остерігаюсь, бо не вірю, що ця макуха з часом не розкришиться.
5. Відмовляюсь від пінопласту і ДВП для даху, бо ці матеріали полюбляють вбирати в себе вологу.
6. Повторюсь: тепер роблю рамки липові, на шипах, а раніше для рамочок використовував дубові планки товщ. 5 мм. Щоб цвяхи добре тримались, потрібна тверда деревина. А коли тверда – треба обов"язково свердлити отвори для цвяхів у верхній планці. Тут вже нічого не вдієш, треба «гратися». Будете робити з соснових планочок – цвяхи не будуть триматися міцно. Бо: щоб не розкололась тонка бокова планка, треба тонкі цвяхи довжиною до 25 мм. Збивати степлером вам мабуть не вдасться. Не забезпечите точність, і в сосні скобка триматись не буде.

Добавлено через 25 минут
Красиві, кріпкі -цвях не витягнеш, але потрібно під кожен цвях отвір -награєшся.
Хочете спростити і прискорити виготовлення рамочок - робіть класичні, дротяні.

Орієць
22.03.2016, 18:14
Маю уточнити: конструкція "альпійця" ніяк не моя, а внесені деякі вдосконалення підказала сама практика.

Хочете спростити і прискорити виготовлення рамочок - робіть класичні, дротяні.
Мав на увазі саме "альпійця" в Вашому виготовленні. І звичайно скільки людей, стільки й думок.
Мені більше до вподоби рамка повністью з дерева. Трохи підремонтував Ваш кондуктор для рамок - чогось була вертикальна стінка завалена, та трохи збільшив висоту -під мою рамку, тепер краще працювати на ньому.
ДВП на даху проолифив та пройшов в один слой ПФ115, що їй станеться під залізним покриттям даху. А OSB якщо й разбухне не тяжко замінити. Чим добрий "альпіець", щось не подобається в вулику -підлога,корпус чи дах - підставив іншу деталь вулика і пасечникуй далі.
За різну деревину того й переймаюсь, що порізному поведе себе. Робив передню та задню стінку з дощки в 30мм, а бокову -25ммм. Якщо будуть занадто великі щілини - зроблю фальци. Вже інші корпуси будуть з однієї деревини.

МедАль
22.03.2016, 18:31
Трохи підремонтував Ваш кондуктор для рамок - чогось була вертикальна стінка завалена,
То я так спеціально її "завалив" град. на 3-5 до середини. Це щоб нижня планка входила щільніше між боковими.
А взагалі, Олександре Семеновичу, бачу - справа у Вас просувається. Робіть і показуйте. Цікаво все ж таки.

Орієць
23.03.2016, 09:27
Вітаю всіх. Олесію Володимировичу, це Ваше відєо про виготовлення дбжоловидаляча на основі "квебека" - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] А наскільки він буде ефективен в роботі? Бджоли в основному на запечатаних стільниках вже майже не знаходяться, а качаємо в основному запечатаний мед. Одна з основних задач "альпійця" й полягає в тому, щоб відділити печатаний мед від незапечатаного та від гнізда з розплодом.

МедАль
23.03.2016, 10:04
То не Квебек, а 8-ходовий польський видаляч "Зірка". Про його ефективність будемо говорити свого часу, але зазначу, що 3-ходовий Квебек також добре справляється зі своїми функціями.
У верхніх корпусах альпійця зазвичай бджіл дуже мало, але й їх треба видаляти. Та буває потреба відкачати й не 100-процентно запечатані рамки. Це коли хочемо мати монофлорний мед. От тоді видаляч вкрай потрібен.

Александр47
29.03.2016, 19:48
Оживлю тему.
Улей Альпиец, Н205 мм. 17.03 добавил 3-й корпус, поставил его вниз, с сушью. 20.03 поставил в него две медовые, залитые медом процентов на 40, поцарапал вилкой и залил немного водой, где был засахаренный мед.
Сегодня погода позволяла - посмотрел верхний корпус. Сев есть, печатный расплод величиной с ладонь. Медовых 4-5 рамок, есть не полностью залитые ячейки т.е. переносят тот мед, что в первом корпусе. В средний корпус не заглядывал, погода подпортилась. Думаю, что пару недель в улей можно не заглядывать, пусть развиваются....Закрыл и перекрестил....

МедАль
31.03.2016, 21:57
Розкажу про колегу

...Ми познайомились минулого літа, заочно, завдяки Ютубу. Цей користувач, людина шановного віку, поки що на "Ви" з комп"ютером, а тому «тлумачем» чи посередником був його син Андрій. Коло наших спільних інтересів торкалось методів бджолярства в альпійському вулику Н108. Згодом спілкування стало більш тісним і простим, перейшли в телефонний режим.
Сергій (так звати мого нового колегу) жваво цікавився особливостями такого пасічникування, а я розказував про сильні та слабкі сторони альпійського вулика та про особливості догляду за такою пасікою.
Ближче до зими – черговий дзвінок від Сергія:
-Ми оце порадились з дружиною про невідкладні справи по господарству. Вона запропонувала швидше зробити ремонт в кухні, ще дещо в домі. А я їй кажу: «Значить, зробимо ремонт, а я потім всю зиму пролежу на дивані – це ж сказитись можна! Краще добудуємо гараж, і я там облаштую майстерню, буду робити вулики. Тим більше, що вже давно сохнуть кілька кубів дощок тополі та осики! А з настанням весни розквитаємось з ремонтами в домі».
На тому й порішили.
Протягом зими Сергій розповідав, що будівництво альпійської пасіки просувається нормально. Довелося зробити спеціальні пристосування, кондуктори, тощо… Чесно кажучи, я не думав, що у Сергія вже так і нормально все. Бо ж знав, що він ніколи раніше не займався столярством, це для нього дещо нова справа. Тим більше, що виготовлення багатоповерхового «Альпійця» потребує особливої точності. Тому й просив показати що з того вийшло.
-Та я ж не вмію так користуватись комп"ютером, щоб передати фото по електронці,- каже Сергій. –На форумі також зареєстрований, однак жодного разу ще не «виступав», бо не знаю на які клавіші тицяти…
І як же я був приємно здивований, коли вчора Сергій сказав, що його син виклав у профілі на форумі серію фотографій саме про хід виготовлення вуликів!
А коли переглянув альбом, був сильно вражений побаченим. Сьогодні подзвонив Сергію і спитав дозволу розмістити на форумі посилання на цей альбом. Радію за колегу, і вас хочу порадувати: нашого полку прибуло! Дивіться, Сергій 7777 зі своїм альбомом: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Покищо Сергій 7777 – лише мій колега. Та це – покищо. Впевнений, що син Андрій допоможе батькові опанувати перші прийоми роботи з комп’ютером, і вже скоро він буде у нас активним учасником, розкаже про свій шлях до великої альпійської пасіки.
Що великої – то свята правда! Бо Сергій вже встиг виготовити 444(!) корпуси на Н108 до Альпійця! В планах на перспективу мати 50-60 сімей, на цей рік – заселити до 20 вуликів. Потім зробити платформи, як у колеги В.В. Хомича (Пчелхом), виїжджати в поле.
Досвід пасічникування у Сергія є, займався лежаками, але тягати їх зараз – не під силу.
… Пам"тається, пару років тому подібну задачу ставив перед собою колега Цвєтков О.О., коли взявся створити пасіку з 50 сімей у вуликах на рамку 145. Тепер бачимо подібні плани у мого колеги і земляка Сергій 7777.
Успіхів Вам, Сергію!

P.S. Мій колега Сергій 7777 живе в Сахновщинському районі на Харківщині, це десь близько за 300 кілометрів від мого дому. Порівняно недалеко, але по наших дорогах, розбитих військовою технікою і фурами, туди доїхати зовсім не просто. Але дуже хочеться!..

GOST
01.04.2016, 17:31
Сергею передайте спасибо.

Слава Чернев
06.04.2016, 16:32
Я вот тоже заканчиваю делать свои первые альпийцы на 108. Опыта в столярке практически нет, поэтому делал 10 ульев почти месяц с небольшими перерывами. Сейчас делаю рамки деревянные. За день удаётся напилить и сбить не больше 80 рамок. То дети отвлекают, то огород. Погода налаживается, к выходным поеду переселять десять семей из лежаков. Ой чувствую весело мне будет. Дадут мне пчелы прикурить. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

GOST
06.04.2016, 20:50
Я вот тоже заканчиваю делать свои первые альпийцы на 108. Опыта в столярке практически нет, поэтому делал 10 ульев почти месяц с небольшими перерывами. Сейчас делаю рамки деревянные. За день удаётся напилить и сбить не больше 80 рамок. То дети отвлекают, то огород. Погода налаживается, к выходным поеду переселять десять семей из лежаков. Ой чувствую весело мне будет. Дадут мне пчелы прикурить. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Процесс пошел И его не остановить:D.
Отпешитесь как переселение сделаете , как все прошло и тд. и тп.

Орієць
06.04.2016, 21:14
А взагалі, Олександре Семеновичу, бачу - справа у Вас просувається. Робіть і показуйте. Цікаво все ж таки.
На Ваше прохання.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 65476
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 65476
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 65476
Рамка на 10мм вища, а ніж у Вас. Зробив декілька й таких як в "удаві" Корпус вийшов 120мм.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 65476
Готові для переселення. Тимчасово будуть використані Ваші днища. В корпусах поробив льотки D - 14мм, час покаже їх необхідність. Напр. сьогодні в деякий лежаках бджола літала через верхні льотки, майже повністью ігноруючи нижні. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 65476
"Готуй сані влітку" - спробував вставити в свою 4-х рамочну медогонку рамки альпійця -замала медогонка, й рамка 102мм також не влазе.:(. Прийдеться доробляти її в радіальну.

Слава Чернев
06.04.2016, 21:48
Процесс пошел И его не остановить:D.
Отпешитесь как переселение сделаете , как все прошло и тд. и тп.

Обязательно. Переселять думаю вырезанием сотов, поэтому боюсь что даже при наличии взятка с садов, что маловероятно, пчелы будут очень агрессивны. Уже есть расплод, вырезать надо быстро. Занесу часть старых рамок в тёплое помещение, а потом вынесу когда будет несколько корпусов струшу туда пчелу. Не так быстро остынет. Это я так планирую, а как оно будет посмотрим по месту.

Орієць
06.04.2016, 22:03
Обязательно. Переселять думаю вырезанием сотов, поэтому боюсь что даже при наличии взятка с садов, что маловероятно, пчелы будут очень агрессивны. Уже есть расплод, вырезать надо быстро. Занесу часть старых рамок в тёплое помещение, а потом вынесу когда будет несколько корпусов струшу туда пчелу. Не так быстро остынет. Это я так планирую, а как оно будет посмотрим по месту.
Слава, я планую переселяти по іншому. Тим паче в тебе багаокорпусні. Зробити таку конструкцію - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 12213
На тонку рейку закріпити пару рамок альпійця з вощиною й в гніздо. Й так в декілька сімей одночасно. Чогось вертикально закріпити 4 рамки альпійця мені не до вподоби- чарунки будуть направлені не в ту сторону. Через 2-3 дні рамку відбудують, почекай трохи - то й матка засіє. А ні, свіжевідбудовані стільники в корпусах (1-2-3шт) поставити в верхній корпус двокорпусника. То можно й мед ранній отримати. Як матка перейде на стільники альпійця робити сім'ю, а рамки з нижнього корпуса в інші сім'ї. Так, якщо не помиляюсь, радить Хоміч.