PDA

Просмотр полной версии : Пчеловождение в альпийском улье


Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11

Слава Чернев
06.04.2016, 23:03
Слава, я планую переселяти по іншому. Тим паче в тебе багаокорпусні. Зробити таку конструкцію - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 12213
На тонку рейку закріпити пару рамок альпійця з вощиною й в гніздо. Й так в декілька сімей одночасно. Чогось вертикально закріпити 4 рамки альпійця мені не до вподоби- чарунки будуть направлені не в ту сторону. Через 2-3 дні рамку відбудують, почекай трохи - то й матка засіє. А ні, свіжевідбудовані стільники в корпусах (1-2-3шт) поставити в верхній корпус двокорпусника. То можно й мед ранній отримати. Як матка перейде на стільники альпійця робити сім'ю, а рамки з нижнього корпуса в інші сім'ї. Так, якщо не помиляюсь, радить Хоміч.

Спасибо за совет! Планировал в начале так как советовал Хомич. Мои корпуса поставить наверх через переходную плиту и дальше по плану. Но семьи находятся в 300 км от меня ездить часто не могу. Там жить тоже накладно. Хозяин пчел просит ульи ему оставить или привезти обратно. Они сейчас практически не строят. Ждать до мая надо. Есть над чем подумать ближайшие три дня.

михалыч1
07.04.2016, 06:07
На тонку рейку закріпити пару рамок альпійця з вощиною й в гніздо. Й так в декілька сімей одночасно. Чогось вертикально закріпити 4 рамки альпійця мені не до вподоби- чарунки будуть направлені не в ту сторону. Через 2-3 дні рамку відбудують, почекай трохи - то й матка засіє. А ні, свіжевідбудовані стільники в корпусах (1-2-3шт) поставити в верхній корпус двокорпусника. То можно й мед ранній отримати. .
Таким способом пчёлы застроят всё вокруг,и будите вырезать языки.:rofl2:Надо вырезать суш и вставлять в рамки ,и будет праздник.:ok:

vodolej
07.04.2016, 13:44
Таким способом пчёлы застроят всё вокруг,и будите вырезать языки.:rofl2:Надо вырезать суш и вставлять в рамки ,и будет праздник.:ok:
Просто забрать надо вовремя а не через месяц .....

Александр47
07.04.2016, 18:21
Переселять думаю вырезанием сотов
Сложноватый способ ты выбрал. Лучше сделать по Хомичу...Но, ты хозяин -тебе решать.... Вот небольшая подсказка на фото. Сегодня я добавил в свой Альп половинку медовой, запечатанной рамки, предварительно вставил этот кусок в рамку Н205. Для фиксации обмотал ниткой. Когда пчелы укрепят я нитку просто смотаю....Если кто подскажет лучший способ фиксации то буду благодарен, и Слава думаю тоже....

Орієць
07.04.2016, 20:23
Таким способом пчёлы застроят всё вокруг,и будите вырезать языки.:rofl2:Надо вырезать суш и вставлять в рамки ,и будет праздник.:ok:
Просто забрать надо вовремя а не через месяц .....
І я ж про те писав. Як тільки відбудують -забрати. А ні то і "язики" вирізати не проблєма, вирізав і на перетопку, що поганого. Все краще а ніж різати стільники, а там ще й проволка. Медяник (МеДаль) пише,що взагалі новий стільник в альпійці не проблєма.

михалыч1
08.04.2016, 15:24
Як тільки відбудують -забрати. А ні то і "язики" вирізати не проблєма,
Давай попробуй у меня уже было в практике,я пересаживал но больше всего понравилось роями.

anm
08.04.2016, 15:31
Сложноватый способ ты выбрал. Лучше сделать по Хомичу...Но, ты хозяин -тебе решать.... Вот небольшая подсказка на фото. Сегодня я добавил в свой Альп половинку медовой, запечатанной рамки, предварительно вставил этот кусок в рамку Н205. Для фиксации обмотал ниткой. Когда пчелы укрепят я нитку просто смотаю....Если кто подскажет лучший способ фиксации то буду благодарен, и Слава думаю тоже....

Нитку, швидше за все, бджоли й самі викинуть.

Надіслано від мого m2, використовуючи Tapatalk

МедАль
08.04.2016, 19:10
Вчора почав - сьогодні закінчив весняну ревізію. Перезимували відмінно! Тепер всі тривоги і сумніви позаду. Непокоїло те, що надранній обліт був 16 лютого, того ж вечора поміняв сітчасті денця на глухі, забрав нижні пусті корпуси,- сподівався що вранці буде продовження свята... Та вдарили морози знову. І лише три дні тому прийшло стале тепло.
На своїй невеличкій пасіці робив ревізію два дні, адже перевіряв порамочно, а в кожному вулику 32-40 рамочок. Вже є запечатаний трутень, в кожному корпусі по 4-6 рамочок розплоду, в основному критого, багато є на виході. Активно білять стільники, подекуди будують перемички. У більшості вуликів тіснувато. Дав по корпусу суші вперемішку з вощиною та по корпусу меду, попередньо подряпавши вилочкою печатку.
Принос пилку активний, бо поруч ліс, і бджілкам є де розгулятись.
Через день даю по півлітровій банці сиропу 1:1 - це для стимуляції.
До самого Великодня можна б і не заглядати, хіба що підготувати сім"ю-виховательку з тим, щоб вже в перших числах травня були закладені маточники.
Покищо новий сезон починається вдало...

syl-la
09.04.2016, 21:18
Вощение рамки альпийского улья.
Хотелось бы посмотреть, как это делают другие,
чтобы выбрать оптимальный результат.
Просьба, кто имеет возможность и подобные ролики,
выкладывайте в эту кучу, будем сравнивать.

Вощение ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Слава Чернев
10.04.2016, 07:23
Привёз сегодня утром своих пчел в тех посудинах в которых они были у старого хозяина. Как я не укреплял их один оказался типа многокорпусный с отъемным дном. Я об этом не знал. В общем часть пчелы оттуда вылетела и за ночь замерзла. В обед потеплеет буду смотреть может вытянут оставшимися. Если нет то при переселении объединю. Беглый осмотр вчера перед перевозкой приказал что есть расплод, много на выходе, есть трутень и запечатанный и на рамках. По две-три рамки с медом. Маток не отыскивал, но везде расплод и семьи спокойные. Дам им успокоиться и начну переселять. Скажите дня-двух им же хватит успокоиться перед переселением?

МедАль
10.04.2016, 09:24
Скажите дня-двух им же хватит успокоиться перед переселением?
Как только на новом месте облетятся - на второй день можно и переселять, если погода позволяет.

Александр47
10.04.2016, 13:39
Хотелось бы посмотреть, как это делают другие,
У меня рамки Н205, деревянные, проблем с наващиванием -нет. На фото я, от усердия, перемудрил с проволокой, особенно на той рамке, где она натянута крестообразно...сейчас оставляю только нижнюю.

GOST
12.04.2016, 10:08
Добрый день всем форумчанам.Прошу совета. Это будут мои первые пчелы . До этого я их и вруках недержал.
Собираюсь 20-25 мая заселить альпиские улья на рамку н-108 безсотовыми пакетами.
Есть только улья и вощина.
Собираюсь купить дадановскую сушь ,порезать на 4части и впаять в свои рамки.
Вопрос. Не нарушается угол сот в суши ,ведь я её в своих рамках переверну на 90°?
Можно ли так делать ?
Потом ставлю первый корпус ( с низу) вощина-сушь,вощина-сушь и тд.. Второй корпус всё сушь и в середину между ними вставляю маточник с маткой , засыпаю пчел. ,ставлю пол-литра сиропа закрываю.( матку выпускаю через сутки).
Вопрос . Может надо ставить все сушь ? Или вовтором корпусе тоже вперемешку вощина -сушь? Хватит ли два корпуса на заселение 1кг пчел? Может сверху поставить еще корпус с сущью или с вощиной ( на дворе будет 25мая).? Если ставить третий корпус , то матку подсаживать в третий или вовторой корпус ?
И еще . Может у кого есть лишняя сушь на альпийца н-108 , то продайте пожалуйста (пишите в личку).

МедАль
12.04.2016, 13:29
вставляю маточник с маткой , засыпаю пчел.
Здесь Вы, наверное, оговорились: вставляете не маточник с маткой, а клеточку с маткой, которую достанете из безсотового пакета. И второе. Засыпать пчел из ящика в улей нельзя - они просто у Вас из рук разлетятся по округе, а вы останетесь с пустым ящиком.

Если вкратце - схема заселения безсотового пакета такова:
-Ставите на подставку дно улья и сверху 3 пустых корпуса Н108;
-В эти корпуса ставите торчком (горизонтально не получится - мало места) полученный пакет, предварительно вытащив гвоздики в крышке;
-Открываете крышку пакета настолько, чтобы вытащить банку, убираете ее;
-Увидите клеточку с маткой, она обычно подвешивается на тонкой проволочке, забираете клеточку и ставите в центр Вашего корпуса с вощиной и сушью;
-Ставите этот корпус сверху на три пустых нижних, где находится ящик с пчелами и крышка его приоткрыта;
-Сверху ставите второй такой же приготовленный корпус с вощиной и сушью (Пока Вам хватит 2 корпуса);
-Закрываете улей подкрышником, ставите на сеточку банку с сиропом, сверху подушка, крышка. Все.
Оставляете до утра. За ночь пчелы поднимутся из пересылочного ящика на рамки, соберутся вокруг клеточки с маткой. Утром выпускаете матку (она всегда принимается хорошо), убираете три нижних корпуса вместе с пересылочным ящиком, убираете пустую банку из подкрышника, утепляете и закрываете улей.
Обычно в безсотовом пакете пересылается прошлогодняя плодная матка или плодная сеголетка (это как договоритесь). Поэтому на 3-й - 4-й день проверьте откладку яиц маткой. Дальше обычный уход за семьей: расширяете гнездо сушью и вощиной из расчета 2 рамки вощины на 1 рамку суши, впоследствии, когда уже будет 3 корпуса расплода, можно расширять исключительно вощиной.
Не обращайте внимания на тот факт, что при порезке суши она будет повернута на 90 град. Пчелы ее осваивают также успешно. Ведь Вы когда режете вощину, там тоже донышки ячеек повернуты с горизонтали на вертикаль. Одно время выпускалась вощина специально для узко-высокой рамки, там этот вопрос учитывался.

GOST
12.04.2016, 17:02
МедАль,
Большое спасибо !!!!! Буду делать всё как ВЫ написали учитель :).
После заселения обязательно все раскажу как получилось. А пока ждемс 20 мая.

МедАль
12.04.2016, 20:50
Большое спасибо !!!!! Буду делать всё как ВЫ написали
Вообще-то, коллега GOST, лучше все-таки поискать на Ютубе ролик по этой теме, я ведь написал по памяти алгоритм заселения безсотового пакета, может и не все точно изложил. А своим первым опытом поделитесь обязательно!

GOST
12.04.2016, 20:58
Вообще-то, коллега GOST, лучше все-таки поискать на Ютубе ролик по этой теме, я ведь написал по памяти алгоритм заселения безсотового пакета, может и не все точно изложил. А своим первым опытом поделитесь обязательно!

Ролики просматривал и Ваш метод тоже есть, но ютуб-- интернет информации много ,а нужной и полезной меньше 10%(ИМХО) .Хотелось услышать это от Вас -- как от практика ( проверенного источника) ещё раз спасибо ,что помогаете.

Слава Чернев
13.04.2016, 14:24
После заселения обязательно все раскажу как получилось. А пока ждемс 20 мая.
А я пересаживать решил после дождей 17-19 апреля. Корпуса покрасил, донья и крыши закончил. Прилетки в разный цвет только покрашу. Тоже ждём.

МедАль
13.04.2016, 16:06
А пока ждемс 20 мая.
Коллега GOST, а все таки, если не секрет, у кого будете брать безсотовые и по какой цене?

GOST
13.04.2016, 23:12
:9Коллега GOST, а все таки, если не секрет, у кого будете брать безсотовые и по какой цене?

Для Вас никаких секретов. Прозваниваюсь и надоедаю многим с осени ( всякими вопросами ,через некоторое время , с разных телефонов) , но вот эти мне пригляделись больше всех ,незнаю почему( просто по общению:)) это не реклама. Если реклама то удалите пожалуйста. Я там ещё ничего не покупал.
Безсотовый пакет после 20 мая цена пакета 670 грн. С доставкой.
Я изучал ценообразование за прошлые года и я понимаю ,что это дороговато ,но будем ждать -- спрос утихнет ( а его может вообще и не быть) я думаю цена реальная должна Стать 500-550 грн.с доставкой. (ИМХО)
Да , насчёт колеги-по отношению ко мне. Алексей Владимирович дайте заслужить это звание, я ведь еще пчел в руках недержал.:).
Товарищи . (это была реклама) .Командир сказал в приват - значит в приват :),скину кому интересно.
Добавлено через 7 минут
А я пересаживать решил после дождей 17-19 апреля. Корпуса покрасил, донья и крыши закончил. Прилетки в разный цвет только покрашу. Тоже ждём.

А у Вас задвижки на доньях из чего сделаны?. Это случайно не "алюкобонд"?( Похоже). Просто у меня таки с "алюкобонда".

Слава Чернев
14.04.2016, 07:28
А у Вас задвижки на доньях из чего сделаны?. Это случайно не "алюкобонд"?( Похоже). Просто у меня таки с "алюкобонда".

Да, с алюкобонда. Знакомые альпинисты делятся остатками после ремонта фасадов многоэтажек. Хороший материал. Режется ножом как гипсокартон и вечный.

GOST
14.04.2016, 10:13
Да, с алюкобонда. Знакомые альпинисты делятся остатками после ремонта фасадов многоэтажек. Хороший материал. Режется ножом как гипсокартон и вечный.
Тоже остатки подарили знакомые. А я режу на церкулярке , диск ставлю зубьями наоборот, как советовал товарищ МеДаль.
Вещь неубеваемая :ok:

МедАль
16.04.2016, 19:38
А я режу на церкулярке , диск ставлю зубьями наоборот, как советовал товарищ МеДаль.
Давно уже так не режу алюминий. С тех пор, как в мастерской появился специальный лиск по алюминию Haiser. Качество порезки повысилось в разы.

А сегодня хочу рассказать о другом. При ревизии пчеловодного хозяйства вдруг обнаружил, что не хватает глухих доньев для организации отводков. И работа эта не за горами. Пришлось сделать десяток таких доньев:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

GOST
16.04.2016, 20:28
Давно уже так не режу алюминий. С тех пор, как в мастерской появился специальный лиск по алюминию Haiser. Качество порезки повысилось в разы.]
Вы может уже и нережите , а совет то Ваш остался и мне он помогает .:ok:
Насчет видео. ВЫ правы на 10000%: когда работаешь за станком то надо только об этом и думать ( сам когда-то задумался о чем-то и пальчик зацепил на циркулярке). И когда отвлекают то кто-то позвонит ,то кто-то зайдет это ниесть хорошо ( цифры на трех подкрышниках повыжигал вертормашками, пришлось переделывать :)).

Слава Чернев
17.04.2016, 15:57
Добрый день, уважаемые коллеги. Пересадил я одну семью из здорового ящика в свой альпиец на 108. Я так не переживал присутствуя на родах своих детей. Отобрал я половину рамок, в основном с медом и пустые. Стряхнул с них пчелу в старый улей, рамки в переносной ящик и унес в дом. Там острым ножом со сменными лезвиями (очень хорошо режет, лучше чем горячим ножом, разрез тонкий и размеры чётко выдерживаются) повырезал, в свои рамки повставлял. Получилось три корпуса. Поставил их на дно, сверху три пустых копуса. Старый улей убрал в сторону, тут же новый поставил на его место и стал из старого в новый стряхивать пчел с рамок. Рамку боком опускал в пустые корпуса и стряхивал. Рамки в дом и пересадил на свои рамки. Они получились в основном с расплодом, открытым. Я один корус медо-пергово-пустой оставил внизу, потом эти поставил с расплодом а наверх то что осталось, там в основном мед и пустые соты. Убрал верхние пустые корпуса которые использовал в качестве шахты для стряхивания рамок, закрыл крышкой. Когда я отодвинул улей и стал стряхивать пчел в новый, стало происходить то, на что я не рассчитывал. Пчелы не заходили в новый улей, а почему то стали проситься к соседям, те их естественно попросили. В общем разлетались кто куда. Через минут 20-30 через леток нового улья уже проходили пчелы. Может с разлетом мне и показалось. Но пчелы не заходили в новый леток, и у соседей как-то резко повысилась активность - пчел на прилетке стало больше, все суетились заползали, выпозали. У ульев подальше такой активности не наблюдалось. Решил я больше пока не пересаживать сегодня. Понаблюдаю, посмотрю завтра эту семейку, если все в порядке тогда продолжу. Я думаю что без ошибок не обошлось. Прошу более опытных товарищей указать мне на ошибки и дать свои рекомендации. Спасибо.

михалыч1
17.04.2016, 17:36
Через минут 20-30 через леток нового улья уже проходили пчелы. Может с разлетом мне и показалось.
Вы делали всё верно посмотри те его через часок другой,всё будет хорошо.:ok:

Tsurkan
17.04.2016, 21:34
Добрый вечер! сегодня тоже пересадил 3 семьи с лежаков( расплод на 4-5 рамках) правда в переходные 8-ми рамочные дадановские корпуса( сверху поставил подкрышник с лепешкой меда и крышку альпийца) , семьи приняли новые жилища без особых проблем, сверху корпус альпийца не ставил пускай с недельку обживутся в новых корпусах, а думаю на следующих выходных как тока будет по 6 рамок расплода сверху поставлю по корпусу альпийца в перемешку сушь ( нарезанная и закрепленная в рамки) и вощину. так по идее меньше мороки и потери минимальные.

Слава Чернев
17.04.2016, 22:12
Добрый вечер! сегодня тоже пересадил 3 семьи с лежаков( расплод на 4-5 рамках) правда в переходные 8-ми рамочные дадановские корпуса( сверху поставил подкрышник с лепешкой меда и крышку альпийца).

У меня крышка альпийца по внешним размерам равна 38 см. Рамка дадана 41,5 плюс толщина корпуса. Не понимаю как Вам удалось нахлобучить крышку на пусть и переходной корпус. Если можно фото загрузите. Я тоже думал переселять подстановкой корпусов с сушью и вощиной, но пришлось бы городить сложные конструкции чтобы вода в старый корпус не затекала.

МедАль
17.04.2016, 22:30
Слава Чернев: Я думаю что без ошибок не обошлось.

И я так думаю. Все Вы правильно делали, коллега, только одного не учли: пчелы - они живут на беспривязном содержании, и чтобы удержать их в новом жилище, нужен какой-то стимул, "замануха".
Теперь у Вас уже есть начальный опыт, и следующие семьи пересадите быстрее. Попробуйте такой вариант:
В свой альпийский корпус "зарядите" 3-4 суши посредине, в т.ч. поставьте рамочку с открытым расплодом (у Вас уже найдется такая). Дополните вощиной. Этот корпус ставьте на свое дно, на место старого улья, чтобы леток был точно в том же месте, что и старый. Отыщите рамку с маткой, аккуратно стряхните с нее пчел вместе с маткой в новый корпус, сверху поставьте подкрышник или накройте холстиком, фанеркой и т.д. Старый улей стоит чуть в стороне. Вылетающие из него пчелы будут возвращаться в новое жилище. А Вы отбираете из старого улья в первую очередь по одной рамки с расплодом, пчел стряхиваете в новый улей, проводите манипуляции с порезкой суши, новые рамочки выставляете во второй альпийский корпус, туда же стряхиваете пчел со следующей рамки... до тех пор, пока не закончите весь процесс.
При этом: пчелы не будут разлетаться из нового улья, их будет удерживать открытый расплод и матка. Следующую семью переведете по такой же примерно схеме.
Может, придумаете другой, более оптимальный для Вас способ. Но в любом случае новый улей надо сразу ставить на место старого, и пчел стряхивать в новый.

Слава Чернев
17.04.2016, 22:58
Слава Чернев: Я думаю что без ошибок не обошлось.

И я так думаю. Все Вы правильно делали, коллега, только одного не учли: пчелы - они живут на беспривязном содержании, и чтобы удержать их в новом жилище, нужен какой-то стимул, "замануха".
Теперь у Вас уже есть начальный опыт, и следующие семьи пересадите быстрее. Попробуйте такой вариант:
В свой альпийский корпус "зарядите" 3-4 суши посредине, в т.ч. поставьте рамочку с открытым расплодом (у Вас уже найдется такая). Дополните вощиной. Этот корпус ставьте на свое дно, на место старого улья, чтобы леток был точно в том же месте, что и старый. Отыщите рамку с маткой, аккуратно стряхните с нее пчел вместе с маткой в новый корпус, сверху поставьте подкрышник или накройте холстиком, фанеркой и т.д. Старый улей стоит чуть в стороне. Вылетающие из него пчелы будут возвращаться в новое жилище.

Абсолютно с Вами согласен. Надо было в первую очередь резать рамки с расплодом. Новый улей я поставил точно на место старого, в нем было три корпуса с медом. Старый улей был сзади. Я всю пчелу струсил с оставшихся рамок в новый. Матку не видел. Старался не держать ульи открытыми долго, они у меня близко друг к другу расположены. Получается что матка была уже в новом, но там не было расплода. Я когда стряхивал, часть пчел падала на рамки и уходила вниз, а часть разлеталась, но в улей на протяжении получаса не залетали. Завтра попробую начать с расплода. Скажите он может в течении 10-15 минут находиться вне улья в теплом помещении?

Александр47
18.04.2016, 06:00
В общем, разлетались кто куда. .

Этот процесс лучше делать вечером, когда пчела, уже, не вылетает....
Я, в прошлом, так пересаживал пчелопакеты - проблем не было.... рамки были на 300, но принцип один и тот же...
Удачи!

МедАль
18.04.2016, 07:06
Коллега Слава Чернев,давайте "танцевать от печки", т.е., удостоверимся что погода уже позволяет проводить перевод пчел в альпийские ульи. Предполагалось, что в южной Николаевской области такие условия уже есть. Но сегодня, посмотрев прогноз на ближайшую неделю, удостоверился в обратном. У вас тоже нет стабильного тепла, и пока не предвидится. А нужно для таких работ как минимум выше 25 град. в тени и без ветра. Заметим, что нижний предел температуры для расплода 32 град. В улье пчелы обеспечивают оптимальную температуру. А вне улья, да еще в течение 10-15 мин, Вам вряд ли удастся. Нужно обеспечить, чтобы расплод находился без пчел как можно меньше времени.
В противном случае можно застудить расплод. Это не заразная болезнь пчел, но весьма неприятная. Влечет за собой и потери сотового хозяйства, и, что главное, тормозит развитие семей. Проф. Таранов Г.Ф. писал, что подобное может произойти лишь по небрежности пчеловода.
Наверное, надо бы отпроситься у продавца пчел с возвратом пустых ульев, дождаться тепла. Думаю, он, как пчеловод, должен пойти Вам навстречу.

Pchelhom
18.04.2016, 08:03
Испробовав разные известные способы заселения Альпийцев Н108 ,мы отдали предпочтение такому:
- В начале заметного прибавления количества пчел (через месяц от начала поступления свежей пыльцы) у пчелосемьи, плотно обсиживающей около 12 рамок Дадана , оставляем в корпусе только 7-8 рамок с расплодом. Закрываем с боков оставленные рамки перегородками, утеплителями. Кладем сверху ганемановскую решетку. Сверху ,на сокращенную семью ставим дополнительно пустой корпус . Внутрь его,на оставленные рамки с расплодом ,кладем ганемановскую решетку и ставим на нее 2 корпуса Альпиец Н-108 с вощиной, выпустив на рамки с вощиной - заранее найденную в перегоняемой п/c, матку. Закрываем образовавшиеся вокруг корпусов Альпийца щели холстиками. Сверху ставим кормушку, крышку. Скученные на 7-8 сотах внизу- "лишние" пчелы, вскоре поднимаются через ганемановскую решетку к матке. К вечеру даем по 05-1 литр жидкого корма (при отсутствии взятка) и далее, по потребности. Через 7-12 дней, по мере отстройки,засева рамок в подставленных корпусах, ставим сверху еще два корпуса с вощиной. Через 3 недели, в нижних 8 рамках под ганемановской решеткой весь расплод уже выведется. Снимаем все освоенные корпуса, расположенные над ганемановской решеткой и ставим на свое дно. Сверху ставим 3-4 корпуса с вощиной и всех пчел с рамок нижнего корпуса вытряхиваем в поставленный пустой корпус сверху нового улья. В зависимости от наличия взятка (идет взяток -не делим и наоборот) ,делим семью на пол-лета,подставив маточник на выходе в безматочную половину.Обоим половинам ставим на верх корпуса с вощиной.Через неделю ставим следующие корпуса с вощиной (по потребности). В первый год работы, для избежание потерь меда во время главного взятка - из-за недостатка соторамок, можно использовать соторамки освободившиеся во время перегона. Для этого поставить по 8 рамок вертикально в четырех Альпийских корпусах сверху, накрыв гнездо новой семьи- ганемановской решеткой. Чтобы рамки не выпадали из корпусов, их связываем лентой- скрепом по центру -поперек рамок все четыре корпуса.Если переводить с Рута то ставить 8рамок в 4 корпуса Альпийца и 9 -поперек. Можно Альпиец Н108 заселять роями на рамки с вощиной,из расчета 0,5 кг пчел роя на один корпус, давая им корм в кормушках при отсутствии взятка. Если соты в корпусах сверху расплодного гнезда уже с запечатанным медом , то оставив один корпус с медом над гнездом (чтобы матка не шла наверх) приступаем к его отбору и откачке,подставляя на верх вощину или откачанные корпуса. О потребностях в отборе медовых корпусов ориентируемся по привесам контрольного улья .
Страхи гибели расплода при кратковременном понижении температуры преувеличены .Мы на сутки (в мае) оставляли на улице рамку с разновозрастным расплодом без пчел ,затем ставили в семью и не наблюдали в дальнейшем его гибели.
Все работы с порамочной разборкой гнезд проводим в первой половине дня,когда пчелы не агрессивны...Вечером работаем только корпусами.

Нестор
18.04.2016, 17:19
Всем доброго дня. Читаю форум давно,но вот зарегистрироваться и написать заставила нужда. Альпийский улей содержу второй год, До этого были несколько Даданов,доставшихся от соседа. Пчелы были злые до безобразия. При подходе к улью начиналась атака. Работал с ними в перчатках диэлектрических ( кожу прокусывали легко ) В двух костюмах и в железной маске, в которой пчелы оставляли вмятины. И атаковали голубей, не давая им сесть на нашесты.Но в 2015 году приобрел семью карпаток. Вот тут продохнул, и понял что такое работать в трусах. Маски уже наверное заржавели от не востребованности. Но голубям правда и от этих слегка достается. В год приобретения семья успешно была поделена на две. Успешно обе развились, дали немного меда и благополучно ушли в зиму. Так как с медом не стал жадничать и оставил им по паре корпусов, осенью не закармливал. Перезимовали хорошо. Облет прошел в первой половине февраля, чему есть фото подтверждения и свидетели сего действа. В марте после ревизии добавил рамок медовых, увидел запечатанный расплод, гнездо разбирать не стал.

Добавлено через 57 секунд
В первых числах апреля вышел расплод из обоих ульев. Но потом вот что насторожило. Обножку если и несут, то как то не активно. В воскресенье опасения подтвердились. Перебрав корпуса не увидел ни печатки ни засева. Видимо произошла потеря маток. Отчего,почему, не ясно. придавить не мог. Заморозить тоже вряд ли, так как постановка медовых рамок прошла мгновенно.Да и тепло было.

Добавлено через 40 секунд
Вот теперь стоит вопрос что делать. Вариант - взять у знакомого пчеловода перезимовавшую семью, ( правда дадан) и поставив этот улей между бедолагами, на него фанерку с пропилом 300 х 300 и вот тут как действовать дальше? Решетку на нее корпус альпийца с сушью,туда отловленную матку, холстик, крышу. Через день газету с прорезями и с верху осиротевших. Опять как? сразу обоих друг на друга через газету, или с начала одних, за тем через день других. После усиления, в мае расформировать отводки, раздав по сиголетке.
Уважаемые форумчане,Посоветуйте пожалуйста что делать.

МедАль
18.04.2016, 17:48
В двух костюмах и в железной маске, в которой пчелы оставляли вмятины.
Во, зверюги!
А вообще - подобное объединение двух-трех семей приходится часто делать осенью, когда сомневаемся что слабые семейки или поздние отводки перезимуют нормально самостоятельно. Можно объединять и через газету, и с мятными каплями. Только учитывать, что всегда доминирует нижняя семья.

Нестор
18.04.2016, 17:59
Во, зверюги!
А вообще - подобное объединение двух-трех семей приходится часто делать осенью, когда сомневаемся что слабые семейки или поздние отводки перезимуют нормально самостоятельно. Можно объединять и через газету, и с мятными каплями. Только учитывать, что всегда доминирует нижняя семья.

Олексій Володимирович . По вашему, как провести работу? По какой схеме?

МедАль
18.04.2016, 18:08
По вашему, как провести работу? По какой схеме?
Когда поставите дадан между Вашими ульями, дайте ему облететься на новом месте, успокоиться. А на следующий день, при хорошей погоде и активном лете пчел можно соединять. При этом достаточно переложить газетами с прорезями, не применяя РР.
Мятные капли хорошо помогают, если объединяете разные породы пчел.

Нестор
18.04.2016, 18:18
Когда поставите дадан между Вашими ульями, дайте ему облететься на новом месте, успокоиться. А на следующий день, при хорошей погоде и активном лете пчел можно соединять. При этом достаточно переложить газетами с прорезями, не применяя РР.
Мятные капли хорошо помогают, если объединяете разные породы пчел.

Ставить при обьединении сразу две семьи друг на друга, разделив газетами или с перерывом день два?

Слава Чернев
18.04.2016, 19:04
Этот процесс лучше делать вечером, когда пчела, уже, не вылетает....
Я, в прошлом, так пересаживал пчелопакеты - проблем не было.... рамки были на 300, но принцип один и тот же...
Удачи!

Это хорошо когда я рамки из одной посудины переставляю с пчелой в другую, но я же рамки должен отобрать без пчелы, порезать по размеру, вставить в маленькую рамочку. Только после этих манипуляций вернуть в улей.

Сегодня было 28 в тени и я решил пересадить следующую семью. Было 13 дадановских рамок. Получилось 8 корпусов на 108. Делал по тому же алгоритму что и вчера, только начал с гнездовых рамок с расплодом. Отбирал по 4 рамки переставлял, отбирал следующие. Прошло полчаса пчела вся в улье, леток новый нашли, летают. Приподнял корпуса, пчелы плотно обсиживают все рамки. Надо добавить вощины. А вот вчерашний улей не радует. Пчелы мало, еле обсиживают расплод. Через леток очень вяло пролетают, почти никого. Хотя сушь вырезанную уже приклеивают к планкам, не всю, но работа идёт. Эта семья странно себя повела в день приезда. Все семьи дружно облетелись до обеда и пошли по своим делам. А возле этого улья часам к четырем я заметил нешуточную активность похожую на нападение. Я на всякий случай летки везде посокращал. Немного все успокоились и пошёл дождь. На следующий день осмотрел эту семью пчелы было меньше чем в соседних, но был разно возрастной расплод и засев. Я закрыл улей и уехал на 4 дня. По приезду пересадил. Закрытого расплода уже почти небыло был открытый и свежий засев. Но пчел на прилетке до переселения тоже почти не было. Вот такая история. Хотел сделать видео как пересаживал, но передумал. Зрелище это не для всех подойдёт. Думаю что большинство пчеловодов предадут меня анафеме за мои манипуляции.

МедАль
18.04.2016, 20:31
Ставить при обьединении сразу две семьи друг на друга, разделив газетами или с перерывом день два?
Я делал и так, и так, результат положительный

Добавлено через 7 минут
Думаю что большинство пчеловодов предадут меня анафеме за мои манипуляции.
Напрасно Вы так считаете, Слава. Ведь всякий опыт полезен, даже и отрицательный. А если еще и показать свои действия - это уже наглядный опыт. Ничего нет зазорного, если где-то ошибетесь. Ведь не ошибается только тот, кто наблюдает со стороны и раздает советы.

Добавлено через 14 минут
Тут же поймал себя на мысли, что тоже раздаю пустые советы... Честно сказать, не очень хотелось выкладывать на форуме этот ролик, но что поделать? - из песни слов не выбросишь...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир Татомир
18.04.2016, 20:55
Алексей Владимирович, не ошибается тот, кто ничего не делает. Неправильно сделанная деталь, мастерски исправленная в окончательном варианте:appl:Главное в работе не отвлекаться, чтобы руки, ноги, голова были целы.Всем здоровья.

Слава Чернев
18.04.2016, 20:56
Напрасно Вы так считаете, Слава. Ведь всякий опыт полезен, даже и отрицательный. А если еще и показать свои действия - это уже наглядный опыт. Ничего нет зазорного, если где-то ошибетесь.

Да я, Алексей Владимирович, не про ошибки. Сегодня все прошло лучше чем вчера. Хотя время покажет. Я про сам процесс вырезания сот по размеру. Зрелище не для слабонервных. Ты стоишь с ножом, с него течёт нектар, молочко, режешь расплод, весь забрызганный. Только крови для полной картины не хватает. А так, мясник мясником. Сейчас эти семьи пересажу, больше так делать не буду. Буду размножать цивилизованным путём. Жаль что практически никто не продаёт пакеты и семьи на рамках 108 или хотябы 215. Я наверное буду первым flag_ua

Орієць
19.04.2016, 20:58
Давай попробуй у меня уже было в практике,я пересаживал но больше всего понравилось роями.

11 квітня підставив в Даданівські вулики рамки з зачатками вощини. 17 квітня перевірив - стільники на 1/3 -1/4 відбудували та матка туди засіяла трутневих яєць. Підставив скраю гнізда по дві рамки альпійця. Ось що вийшло через два дні. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 86874В одному вулику як і писав Михалич бджоли позарамками будували трутневий стільник. Матка яйця не відклала ще. За тиждень -два таким способом маю надію набудувати 20-30 шт стільників альпійця та почати пересаджувати на цю суш сім'ю з Дадана на альпійця, по методу Хоміча. Або використати їх як магазини для "травневого" меду, а вже потім після акації пересадити. Якщо матки насіють в ці рамки, то зібрати їх в один-два корпуси та й зробити відводок.

Світлана Зозуля
21.04.2016, 23:18
Добрый всем день
Две недели назад начала переселять семью из дадана 145-я рамка в альпиец. На "альпийское" дно поставила 4 корпуса с вощиной и через переходник , сделанный из фанеры, установила 2 дадановские корпуса с пчелами ( сейчас они на 8 рамках).
В верхнем альпийском корпусе поставила им 3 рамки суши с небольшим количеством меда. Поначалу открыла в дадановском корпусе круглый леток, так-как пчелы не могли понять куда лететь. Начали интенсивно распечатывать медовые рамочки. Поздно вечером круглый леток закрыла. Пчелы очень нервничали.
Утром потихоньку начали вылетать через нижний альпийский леток. Весь день гул стоял в улье. После обеда уже дружно летали через нижний, даже носили пыльцу.

Теоретически пчелы должны вытеснить матку медом в нижние новые альпийские корпуса. Если же матка не перейдет работать на альпийские рамки,- когда пчелы отстроят соты в альпийцах , пересажу матку через ганемановскую решетку вниз, подожду когда выйдет расплод из дадановских корпусов и сниму их.
Переселять решила через низ, чтоб сохранить микроклимат и тепло в гнезде с расплодом.:)
За две недели пчелки уже немного отстроили пару-тройку альпийских рамок, хотя в основном кучкуются в дадановских корпусах. :)

михалыч1
22.04.2016, 06:23
За две недели пчелки уже немного отстроили пару-тройку альпийских рамок, хотя в основном кучкуются в дадановских корпусах.
А если бы Вы поставили на оборот за две недели уже было бы два корпуса отстроены.А так смотрите что бы не погрызли вощину в самом нижнем корпусе.

Світлана Зозуля
22.04.2016, 09:54
А если бы Вы поставили на оборот за две недели уже было бы два корпуса отстроены.А так смотрите что бы не погрызли вощину в самом нижнем корпусе.

Спасибо Михалыч!! Я вот и призадумалась...ведь и правда медленновато через низ переселение происходит...Может стоит переформировать корпуса, даданы вниз а альпийские по 1-2 добавлять наверх.?. Тогда и проще можно наблюдать как жужжалки осваивают новое пространство, не разбирая сильно улик.:)

GOST
22.04.2016, 15:46
Спасибо Михалыч!! Я вот и призадумалась...ведь и правда медленновато через низ переселение происходит...Может стоит переформировать корпуса, даданы вниз а альпийские по 1-2 добавлять наверх.?. Тогда и проще можно наблюдать как жужжалки осваивают новое пространство, не разбирая сильно улик.:)

Прочитайте пожалуйста ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
24.04.2016, 20:10
Предлагаю вниманию коллег еще один метод быстрой порезки вощины, как способ уменьшить трудозатраты на пасеке по выполнению одной из наиболее трудоемких работ.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

gvf
24.04.2016, 22:26
МедАль, то не геркон, а мікрик. Геркон, герметичний контакт, - скляна герметична трубочка з магнітними пластинками-контактами, при приближенні магніта вони розмикаються або замикаються. Вони розраховані на струм порядка декількох мілліамперів, уже забув точно, а ритись в інеті не хочеться. Вони широко приміняються як охоронні датчики. А й Вас - мікрик на нагрузку десь до 1 ампера, а може й менше, от він і приказав довго жити. Ну, то таке.
Спосіб порізки добрий, але мені здається, що потрібно сам планшет зробити значно ширшим, точніше струнки - довшими. Бо біля пружинок струнка швидко прорізає віск, а на дальній стороні - довго. Я маю на увазі, що хорда біля пружинок значно коротша чим на дальній стороні. Ідеально, це як би планшет робив плоско-паралельний рух, а не поворот на якийсь кут (ИМХО). Від мене - лайк :ok:

МедАль
25.04.2016, 06:12
Згоден з Вами, Віталій Федорович, інструмент ще "сирий", потребує доводки. Вже вчора побачив, що вся ота автоматика з вмиканням - абсолютно зайва. Однак "польові" випробування пройшли успішно, проблема з порізкою сотень вощинок вирішена завдяки застосуванню тієї приспособи. Головне - вивільняється час для якихось інших робіт.

vodolej
25.04.2016, 07:12
Згоден з Вами, Віталій Федорович, інструмент ще "сирий", потребує доводки. Вже вчора побачив, що вся ота автоматика з вмиканням - абсолютно зайва. Однак "польові" випробування пройшли успішно, проблема з порізкою сотень вощинок вирішена завдяки застосуванню тієї приспособи. Головне - вивільняється час для якихось інших робіт.
Кину і свої п'ять копійок.
Маса струн ніхромових дуже мала і тому їхня температура швидко знижується. Це видно по тому що зпочатку вроді все добре а потім процес зповільнюється. Було б краще якби діаметер струн був би більшим.
Струм не повинен йти через пружини, вони нагріваються а потім відпускаються

МедАль
25.04.2016, 11:15
Щойно закінчив порізку вощини. На 2 пачки витратив десь 20-25 хв. Трохи вдосконалив свій різак: на трансформаторі збільшив силу струму, й процес порізки вдвічі пришвидчився.
А от про пружини якось і не додумався. Спасибі Вам, Володимире Івановичу, за слушну пораду, врахую.

Нестор
29.04.2016, 11:36
Доброго дня. Из двух перезимовавших семей, Одна почему то ведет себя агрессивно. Хотя обе карпатки, и прошлый год с ними с обоими работал в шортах. Теперь к одной без маски не подойти. Матка, хоть и не искал,но по расплоду видно что есть. Так вот, что с этой семьей делать?
Дождаться цветения садов,сделать отводки от нормальной семьи, и на отводки раскидать злыдню. До этого времени, сейчас, отобрать расплод и поставить в нормальную семью..
Посоветуйте как быть. Не озлобится ли нормальная семья от вливания расплода и от усиливания от агрессивных.
Или может еще что посоветуете.

vodolej
29.04.2016, 13:14
Одна почему то ведет себя агрессивно.
Матка не здорова, пчелы "психуют". Замените матку. Скоро вы увидите маточники тихой смены.

Александр47
29.04.2016, 16:42
Одна почему то ведет себя агрессивно
Сегодня свои смотрел - вырезал стройрамки. Все агрессивные - определил, что из-за погоды, холодно гнездо открывать.......

Нестор
29.04.2016, 16:45
Сегодня свои смотрел - вырезал стройрамки. Все агрессивные - определил, что из-за погоды, холодно гнездо открывать.......

Погода то да. Но другие спокойные, а эта нервная. скорее всего правда, матка какая то не такая.

Нестор
30.04.2016, 10:32
Скажите пожалуйста, можно ли в расплодное гнездо ставить рамки с пергой? После ревизии осталось много рамок хороших, но с пергой. И можно ли их ставить под мед. И вообще, что с ними делать? до следующего года - закиснут.

Владимир Татомир
30.04.2016, 19:50
можно ли в расплодное гнездо ставить рамки с пергой?
Ставь возле расплода, они съедят, может матка и засеять.В корпусе крайняя медовая, затем перга, и расплод дальше.А свежую пергу подними в медовый корпус, пчелы зальют медом и будут медовоперговые рамки.Их пометь, весной для развития семьи самое то.

Valery B
02.05.2016, 21:45
Одна из семей плохо перезимовала, сегодня разобрал, и в нижних корпусах обнаружил белую крошку в ячейках, на вкус - не сладкая, размером до 1 мм, на остатки от восковых крышичек тоже не похожа. Подскажите, что это может быть?

Ворон
02.05.2016, 21:50
Кристали цукру;)

Apicultor
02.05.2016, 23:23
При производстве сахара используют и другие химические вещества: известковое молоко, сернистый газ и т.д. При финальном отбеливании сахара (для удаления примесей, придающих ему желтый цвет, специфический вкус и запах) также применяется химия, например, ионообменные смолы.

syl-la
10.05.2016, 12:53
Вот я наконец заселил первый свой, именно свой, самим сделанный альпийский улей. К сожалению само заселение не снял на видео, было уже темно. А это на утро завтрашнего дня.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Орієць
10.05.2016, 21:52
Вот я наконец заселил первый свой, именно свой, самим сделанный альпийский улей. К сожалению само заселение не снял на видео, было уже темно. А это на утро завтрашнего дня.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Друже, подай алгоритм переселення (заселення) альпыйця.

syl-la
11.05.2016, 23:20
Надеюсь снять ролик, но пока попробую на пальцах. Ставил снизу вверх 3 корпуса на рамку 108-ю вощины, корпус с сушью, две крайние рамки с медом, наверх пустой корпус. Между 3 и 4 корпусами поставил решетку, чтобы матка не прошла. Ганемановская кажись зовется, боюсь ошибиться. Часть пчел с маткой засыпал сверху, над решеткой, и закрыл крышкой. Остальных традиционно, площадка перед летком, туда высыпал остальных пчел, погнал дымарем. Матку как учуяли, так и пошли. Вот уже два дня прошло, облетались, обношку таскают, решетку пока не снимал, надо убедится, что матка начала червить. В общем кирует процессом Паша, наш тут местный асс-пчеловод, я то еще зеленый, но стараюсь учиться.

МедАль
12.05.2016, 13:36
В общем кирует процессом Паша, наш тут местный асс-пчеловод, я то еще зеленый, но стараюсь учиться.
В общем, коллега syl-la, наметился явный прогресс в вашей учебе, это взгляд как бы со стороны. С интересом смотрел Ваши ролики про альпийский улей, про фанерные станки, а теперь вот уже про заселение улья. Вы также показали оригинальный метод наващивания рамочек с помощью расплавленного воска и трубочки...
Но не это главное. Ко всему показанному Вами могут быть и критические замечания, и положительные оценки. А важно другое: после тяжелой болезни Вы возвратились к активной жизни, у Вас появился мощный стимул для быстрейшего и окончательного выздоровления. Это пример того, как сила воли и любимое занятие творят чудеса. И результат уже (тьху-тьху-тьху) с каждым днем все более заметен.
Успехов Вам, Александр!

syl-la
13.05.2016, 07:55
Собрал вот такую для беглого просмотра состояния дел в улье. Используется в альпийском улье, но возможно применить принцип к любому, только при наличии глубокого дна. Позволяет заглянуть в улей, при этом не сильно волнуя пчел. Целесообразность - на суд зрителей.
Окно для ульев ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

МедАль
13.05.2016, 12:13
Целесообразность - на суд зрителей.
Видимо, это тот случай, когда целесообразность отсутствует и данное предложение автора не найдет практического применения на пасеке(ИМХО)
Хотя... сама идея интересная.

михалыч1
13.05.2016, 17:47
Хотя... сама идея интересная.
Если доработать и сделать пыльце-сборник. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир Татомир
13.05.2016, 20:14
syl-la, Вы человек мастеровитый, но заглядывать это лишнее, есть много вещей которые будут полезны и их есть смысл делать.

Нестор
14.05.2016, 13:32
Доброго дня. Завтра, 14.05.16 получаю не плодную матку. До этого, семи корпусной альпиец поделил генемановской решеткой на 4 с низу и три с верху корпуса. Верхний получился весь с медом. Матка в нижних корпусах. Хочу сделать в начале отводок, потом его усиливать от оставшейся путем отбора расплода. Но и в оставшихся четырех тоже хочу заменить маток на не плодных молодых. ( почему не плодных? Потому что таких дают. Карпатка )
Посоветуйте как правильно сделать, чтобы пчелы не слетели и приняли матку. И как действовать дальше, вощину сразу,корпусом, в перемешку ли с сущью, малоперговую сушь с краю медовые дальше вощина, медовый корпус весь ставить с верху или с низу...( суши мало)Стоять будут рядом, Вывезти куда то на облет, нет возможности.
Какова очередность или каков план действия?
Примерное представление по этому вопросу имеется. По трудам и видео Олексея Владимировича и Хомича Владимира Васильевича. Но все смутно, перепутано, после многих страниц чтения. и просмотров видео.

Патриот17
14.05.2016, 16:46
Доброго дня. Завтра, 14.05.16 получаю не плодную матку. До этого, семи корпусной альпиец поделил генемановской решеткой на 4 с низу и три с верху корпуса. Верхний получился весь с медом. Матка в нижних корпусах. Хочу сделать в начале отводок, потом его усиливать от оставшейся путем отбора расплода. Но и в оставшихся четырех тоже хочу заменить маток на не плодных молодых. ( почему не плодных? Потому что таких дают. Карпатка )
Посоветуйте как правильно сделать, чтобы пчелы не слетели и приняли матку. И как действовать дальше, вощину сразу,корпусом, в перемешку ли с сущью, малоперговую сушь с краю медовые дальше вощина, медовый корпус весь ставить с верху или с низу...( суши мало)Стоять будут рядом, Вывезти куда то на облет, нет возможности.
Какова очередность или каков план действия?
Примерное представление по этому вопросу имеется. По трудам и видео Олексея Владимировича и Хомича Владимира Васильевича. Но все смутно, перепутано, после многих страниц чтения. и просмотров видео.

Делаете обычный отводок, только без открытого расплода!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО БЕЗ ОТКРЫТОГО РАСПЛОДА!!! Летная пчела уйдет, останется молодая, либо на пару дней оставьте в прохладном месте отводок и летная пчела останется. Дайте кормов, воду обязательно. Дней пять отводок не смотреть!!! Вощину дайте сразу, по силе отводках и по кормам.(ИМХО)

МедАль
14.05.2016, 17:00
Но все смутно, перепутано, после многих страниц чтения. и просмотров видео.
Поэтому Вам и не желательно читать еще несколько страниц советов со стороны. Пользы не добавится, только увеличится количество "смутного и перепутанного", как Вы говорите. А лишняя каша в голове Вам точно не нужна.
Примените метод, который, на ваш взгляд наиболее оптимальный, а рядом - еще один метод, и у Вас будет с чем сравнивать, появится свой опыт и свое мнение. Позволю себе лишь маленькое уточнение: неплодных маток подсаживают на зрелый (крытый) расплод и чтобы пчелы, обсиживающие эти рамки, были молодые. Т.е., с отводка должны слететь летные пчелы, а оставшиеся в течение нескольких часов чувствовали сиротство. Такому отводку нежелательно ставить вощину до начала яйцекладки молодой матки, а на первые пару дней дать рамку с водой.

Нестор
14.05.2016, 19:18
Спасибо за советы. Буду пробовать.Но медовый корпус ставить с варху или не надо?

Орієць
14.05.2016, 21:55
Майже за місяць, не поспішаючи, зробив трохи більше 30 шт альпійський рамок з сушью, по методу як писав в посту №1043.
На початку квітня, після того як трохи підрізав крила матці та пустив її в вулик через льоток, бджоли вбили матку( їй і було вже три роки), а перед тим мабуть заставили її наробити декілька свіщивих маточників (по бокам рамок). Вирішив скористатись, та оскільки вже на той час сім'я була добра -розплоду на 6 рамках, поділив її відразу на три нуклеуса по 3 рамки. Два в один нуклеус перегороджений пополам, а третій зробив в тому ж вулику де була сім'я. Льотна бджола трохи підсилила третій нуклеус, а перші два обігрівали один одного.
11 травня перевірив нуклеуси. Були 1-2 днєвні яєчки в усіх трьох нуклеусах.
Взятка завдяки холодній погоді немає - то в рамках альпійця не було меду. Матка також ще не засіяла цю нововідбудовану суш. Різати рамки з розплодом немає бажання. Вирішив пересадити з "даданівської" рамки в альпієць -"нахрапом".
Вчора, 13 травня, по обіду зібрав два корпуси альпійця. Для "кроющих" рамок використав стару суш з маломедних рамок з медом ( в деяких була й перга), вирізавши в них суш по розміру рамки альпійця. Хоч і вирізав щоб було плотно, закріпив на всяк випадок ниткою. Так зробив 6 шт суши з медом для альпійця. Інші 10 шт була пуста нововідбудована суш. Натер вулик альпійця мелісою. Для першого вулика використав дно та підашник з дахом - Медяника Олексія Володимировича, за що йому ще раз велика подяка. Нажаль матки в нуклеусу не знайшов, то зсипав з даданівських рамок бджолу просто в ці два корпуси. Пару раз підставляючи рамку даданівську в нуклеус (на ній був засів та одноднєвний розплод) всю бджолу з нуклеуса перегнав в альпієць, який поставив на місце нуклеуса. Останній трохи здвинув, закривши в ньому льоток; у сусідньої сім'ї льоток в іншу сторону.
О 16-30 ось так сітуація: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 48243
Бджола літала вже через оба льотка.
Сьогодні нажалі, як і по всі Неньці, сильно дощило. Бджоли намагались вилітати тільки коли було вікно перед наступною зливою. З понеділка перевірю стан речей. Якщо матка вже засіє декілька рамок, то наступний нуклеус буде вже легше пересилити, взявши пару рамок з розплодом з першого мого альпійця.
9 травня хотів зробити переселяння в альпієць по методу Хоміча. За декілька днів до цього в другий корпус дадана поставив корпус альпійця. 11 травня перегородив його геніманівською решіткою (також давав Медяник). В корпус альпійця пустив матку,та натрусив бджолу. Зверху перед тим вже декілька днів підкормлював сиропом з банки. Але перевіривши альпієць 11 травня - матка не сіяла, бджола майже не піднімалась в альпієць -десятка три бджоли з маткою, хоча сироп справно брали. Убрав корпус альпійця й засилив як описував вище. Матку повернув назад в вулик через верхній льоток. 13 травня вже засіву не було й матку не знайшов. Була думка на прикінці тижня поділити цю сім'ю, оскільки при огляді 9 травня був один ще незапечатаний маточник. Чому вбили матку - тому що був маточник, а за два дні бджоли забули стару матку?
Але цей абзац писав ось для такого питання. По весні загубив трьох маток. Після того як їх мітив чи підризав крила, пускав їх назад через льоток. Після перевірки наступного разу -матки немає (намає засіву). Чи може бути причиною те що повертав маток назад у вулик через льоток а не зверху на рамок?

GOST
14.05.2016, 22:37
Прикупив сущь у товарища МЭДа ( за что спасибо ему), проморозил ее в морозилке для профилактики.
Нарезал и вставил в свои рамки. Вот что получилось.
Теперь я с сущью :ura1:.

МедАль
14.05.2016, 22:48
Чи може бути причиною те що повертав маток назад у вулик через льоток а не зверху на рамок?
Мабуть що ні. Матка, яка повертається в свою сім"ю після нетривалого "відрядження", приймається однаково добре і через нижній льоток, і коли пускаємо її зверху на рамки. Інша справа - коли повертається матка-калічка з підрізаним крилом або після операції по її фарбуванню, де вона також може отримати травму внаслідок необережного поводження з нею.
Склалося враження, Олександре Семеновичу, що Ви надто часто турбуєте своїми втручаннями Ваші маленькі сімейки чи то нуклеуси. Це таке перше враження від Вашої розповіді.

Добавлено через 8 минут
медовый корпус ставить с варху или не надо?
При организации отводка даем кормовые рамки по краям гнезда или ставим сверху корпус с маломедными рамками, либо даем этой семейке жидкую подкормку удобным для Вас методом.

Добавлено через 1 минуту
Теперь я с сущью
Искренне рад за Вас, коллега GOST. А чем закончилась Ваша эпопея с приобретением безсотовых пакетов?
Попутно еще два вопроса:
-если бы Вы нарезали сушь поперек дадановской рамки, у Вас бы получилось 4 альпийских рамочки, а не 2;
-что Вы делали строительным феном при нарезании суши?

Владимир Татомир
15.05.2016, 02:48
Прикупив сущь у товарища МЭДа ( за что спасибо ему), проморозил ее в морозилке для профилактики.
Ну МЭДа можно было и не морозить, а то его на пиво с таранькой сразу потянуло:beer::rofl2:

GOST
15.05.2016, 07:59
Искренне рад за Вас, коллега GOST. А чем закончилась Ваша эпопея с приобретением безсотовых пакетов?
Попутно еще два вопроса:
-если бы Вы нарезали сушь поперек дадановской рамки, у Вас бы получилось 4 альпийских рамочки, а не 2;
-что Вы делали строительным феном при нарезании суши?

-Эпопея с поиском безсотовых пакетов подходит к краху.У Всех кто обещал неполучается , то погода уже непозволяет им то еще что-то , вообщем не хотят связываться . Звонил тому человеку у которого Вы покупали ( в сообщении Вы говорили) , так он тоже внятно неответил будут небудут - перезвоните через неделю ., так и цена у него 1000грн. За безсотовый пакет мне кажется дороговато .
Буду наверное брать обычные пакеты.
- Я резал так и так. Выходит четыре рамки и так и так , только в первом случаи ( на фото) я резал три вдоль в последней рамки иногда нехвотало около 1 см внизу; и одну резал поперек там всегда нехватало 3 сантиметра с боку. Так проволоки резать меньше .
-Сначала я пробывал резать обычным строительным ножом с выдвижным лезвием , не сильно понравилось , а потом взял другой ( на фото черный кусок железа) его не много грел феном , то понравилось резать им больше(ИМХО).

syl-la
15.05.2016, 09:52
Так я готовил рамки с сушью для переселения в альпийский улей. Выбора не было почти никакого, использовал все, что было в наличии.
Рамки с сушью для переселения в альпиец. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Слава Чернев
17.05.2016, 10:20
Приветствую вас, коллеги. Пересаженные мной "варварским" способом семьи приклеили соты к рамкам, расплод запечатали, подставленные рамки с вощиной отстроили и матка засеяла, хоть и корпус с вощиной восьмой. В одной семье нет засева, запечатаны маточники, видно матку повредили. Зато в этом улье мед уже печатают. Кормить некого- так все в поле и на акации. Я резал соты "по вертикали" так сказать. Поэтому гнездо получилось не так хорошо структурировано в новом улье. Боялся что не справятся с яйцами и открытым расплодом, но сечение 300 мм сделало своё дело, весь расплод обогрели, накормили и запечатали. Не смотря на то что открытый расплод был на каждой рамке как в первом корпусе у летка, так и в последнем под крышей.
Осталось пересадить четыре семьи, погода не позволяет.

Орієць
18.05.2016, 23:08
Так я готовил рамки с сушью для переселения в альпийский улей. Выбора не было почти никакого, использовал все, что было в наличии.
Рамки с сушью для переселения в альпиец. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Подставь в свой лежак рамки альпийца, напр. как я делал -см.пост№1043. Через 3-4 дня забирай свежепостроенные соты. А рамки если уже резать так хотя бы с мёдом(пергой).(ИМХО)

Добавлено через 19 минут
При организации отводка даем кормовые рамки по краям гнезда или ставим сверху корпус с маломедными рамками, либо даем этой семейке жидкую подкормку удобным для Вас методом.
Собирая гнездо поставил кроющими маломедные, перед тем вырезав их с дадановских рамок. Через 5 дней посмотрев бегло семью обнаружил, что пчёлы снесли полностью весь мёд с крайних левых на крайние правые (теперь они полностью полные -хоть запечатывай), если смотреть на улей сзади. "Старую" пустую суш убрал, заменив её свежеотстроенной. Справа пошла и матка сеять. Улей стоит летком на юг, видно западная стенка теплее чем восточная, поэтому и гнездо началось справа. Поставил сверху поллитровую баночку с сиропом. Теперь бы эту семейку ещё и пчелой усилить, чтобы быстрее развивалась.

GOST
19.05.2016, 22:47
Пакеты которые купил за 1200 гн.(3+1). с Мукачево я остался неочень доволен: .Запечатононого расплода на рамках около 25% ( сказали что расплод вышел в дороге ) в дороге были пакеты 3 дня ,но это оказалось еще еруда ,а вот проблемной для меня стало то что матки окозались намеченные:bur2: (за такие деньги могли б пометить). И из-за этого и того что я первый раз вжизни держал в руках пчел я смог найти только двух маток из пяти пакетов:(
Теперь о заселении. Заселение было варварским поэтому слабонервных прошу фото несмотреть. Резал расплод. Одевшись с женой в скафандры и выпив по таблетке ларотадина ( на всякий случай, чтоб нечто неотвлекало потом) всё началось. Открыв пакет опрыскал пчел сиропом с росинки ( чтоб не разлетались). Потом стряхивал пчел в улей ( поставив ввеху два пустых корпуса для тунеля). Потом резал соты и вставлял их в свои рамки. В итоге получилось так : снизу верх- дно ( закрыл задвижкой сетку снизу) , корпус с вощиной , корпус с расплодом ( оставшимся) , корпус с сущью, корпус с расплодом и кормом (остатки), подкрышник, поллитровая банка с сиропом (1*1) в подкрышнике и ещё один пустой корпус для того чтобы влезла банка, утеплитель, крыша.
Ошибок было много ,но я учусь .
Да кстати. первые два ужаливания я свои получил:)(сам виноват придавил на ноге ,, не видел )

vodolej
19.05.2016, 23:28
Пакеты которые купил за 1200 гн.(3+1). с Мукачево я остался неочень доволен: .Запечатононого расплода на рамках около 25% ( сказали что расплод вышел в дороге ) в дороге были пакеты 3 дня ,но это оказалось еще еруда ,а вот проблемной для меня стало то что матки окозались намеченные:bur2: (за такие деньги могли б пометить). И из-за этого и того что я первый раз вжизни держал в руках пчел я смог найти только двух маток из пяти пакетов:(
Теперь о заселении. Заселение было варварским поэтому слабонервных прошу фото несмотреть. Резал расплод. Одевшись с женой в скафандры и выпив по таблетке ларотадина ( на всякий случай, чтоб нечто неотвлекало потом) всё началось. Открыв пакет опрыскал пчел сиропом с росинки ( чтоб не разлетались). Потом стряхивал пчел в улей ( поставив ввеху два пустых корпуса для тунеля). Потом резал соты и вставлял их в свои рамки. В итоге получилось так : снизу верх- дно ( закрыл задвижкой сетку снизу) , корпус с вощиной , корпус с расплодом ( оставшимся) , корпус с сущью, корпус с расплодом и кормом (остатки), подкрышник, поллитровая банка с сиропом (1*1) в подкрышнике и ещё один пустой корпус для того чтобы влезла банка, утеплитель, крыша.
Ошибок было много ,но я учусь .
Да кстати. первые два ужаливания я свои получил:)(сам виноват придавил на ноге ,, не видел )
Ну и варварский метод. И кто такому только учит? Если бы передо мной стояла такая же задача я бы так не делал .....

Владимир Татомир
20.05.2016, 02:01
что расплод вышел в дороге
По рамках и количеству пчелы можно определить количество расплода, и матка в дороге засеяла бы хоть одну рамку.Рамка довольно таки черная, и печатный должен быть на трех рамках, пусть и не полностью на одной или двух, за три дня не вышла бы такая масса пчелы.Возможно в Мукачеве немного херней занимались, и отдельные пакеты сделали сборными из хвостов, дав туда плодную матку.Они будут выделяться и количеством пчелы и расплодом не плотным.

МедАль
20.05.2016, 07:42
матки окозались намеченные
Вы хотели сказать матки НЕмеченные. Значит, Вам делали пакеты сборняком, совали маток неизвестно какого года рождения, возможно и трехлетки. Значит, Вам однозначно придется маток менять (выводить своих). Попутно обретете свой опыт.
И еще: вощину в самом нижнем корпусе будут строить неохотно; расплод разместили во 2-м и 4-м корпусах, разорвав гнездо корпусом с сушью. Такую операцию нежелательно бы проводить при заселении, а подождать неделю-другую.
А хорошо, что получили ужаления. Значит, Вас можно поздравить с боевым крещением.

Ну и варварский метод. И кто такому только учит? Если бы передо мной стояла такая же задача я бы так не делал .....
Потому и "варварский", что режем по живому. Но он и самый эффективный. Его применяют, когда "хочется сразу". Ясное дело, пасечник с кое-каким стажем и опытом изберет другой метод - более длительный во времени и максимально щадящий для пчел.
А все беды в том, что пакетчики наотрез отказываются делать и рассылать безсотовые пакеты. Но даже и безсотовый пакет нежелательно заселять на голую вощину, нужна сушь хоть по 2-3 рамочки на корпус. Но это уже другая история - "про курочку и яичко".

GOST
20.05.2016, 08:11
Вы хотели сказать матки НЕмеченные. .
Пишу все сообщения на форуме с планшета 7 дюймового. Иногда такие ошибки появляются, то пальцем не нату букву попаду , то планшет автоматически слово исправит на ненужное, так что выбочайте :).

gvf
20.05.2016, 09:28
Пишу все сообщения на форуме с планшета 7 дюймового. Иногда такие ошибки появляются, то пальцем не нату букву попаду , то планшет автоматически слово исправит на ненужное, так что выбочайте :).
В мене також майже такого калібру планшет. І я ним дуже задоволеним, так як він завжди зі мною. Форумчани он мобілкою з допомогою тапалтаку спілкуються, а тут - планшет.
По поводу пакетів. Ще на початку свойого пасічникування мені попались фото росіян про пакети з Мукачево. Після того я вирішив шукати щось поближче. І брав не пакети 3+1, а 5 рамок з розплодом (вінок меду над розплодом був). Мені та кормова рамка була як зайцю "стоп-сигнал", а бджоли мені нічого не сказали по цьому поводу.
Якщо розплоду було мало то ця варваська екзекуція ще не така страшна, от як би "від бруска до бруска" - тоді це справді не для слабонервних. Я після першої рамки відказався від цього "священнодійства". В цьому процесі (перегону на альпійську рамку) я як персонаж із відомого анекдоту про двох горних козлів : "... внучку, ми потихеньку спустимось і...".
Колего, з почином! :poz: І не забувай, що на не обмиттий товар :alc: гарантія не розповсюджується.

syl-la
20.05.2016, 09:32
Вот обещал снять процесс заселения альпийского улья.
Вид снаружи. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Вид изнутри. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

vodolej
20.05.2016, 09:56
Вот обещал снять процесс заселения альпийского улья.
Вид снаружи. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Вид изнутри. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Я понял что это заселение роя, но не покупного пакета на дадановскую рамку.

gvf
20.05.2016, 13:11
GOST, передививсь фото. Вулики стоять під парканом, це добре, але на сонці, не в тіні. Майбутні корпуси пофарбуй просто білою фарбою, без коліровки. Ми ж влітку стараємося одягати білі, або світлі футболки. Бджолам легше підняти температуру у вулику чим його охолодити. А для орієнтування їм більше підходять ось такі кольори як на нашому прапорі flag_ua.

syl-la
20.05.2016, 14:17
Я понял что это заселение роя, но не покупного пакета на дадановскую рамку.
Ну не совсем рой, скорей отводок, но без расплода.

=александр=
22.05.2016, 13:01
Хочу спробувати Альпійця на 145

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

syl-la
22.05.2016, 19:39
Хочу спробувати Альпійця на 145
Где то я читал, что пчелы застраивают альпийскую рамку активней всего на высоту 150-160 мм, так что может быть это будет оптимальный вариант.

gvf
23.05.2016, 08:46
=александр=, рамки також пилкою?
Рамки для такого МФУ можна зробити з даданівської поділеної на три частини по вертикалі. Тобто три окремі рамочки 285х140 зкручують саморізами з пресшайбою разом на планці 15х25х470. Після відбудови їх роз'єднують і прикручують планку 5х25х320, це якщо корпус - 300х300.
Написав, а потім вже побачив що вулики - рутівські. Ну, може кому іншому знадобиться.

vodolej
23.05.2016, 10:37
=александр=, рамки також пилкою?
Рамки для такого МФУ можна зробити з даданівської поділеної на три частини по вертикалі. Тобто три окремі рамочки 285х140 зкручують саморізами з пресшайбою разом на планці 15х25х470. Після відбудови їх роз'єднують і прикручують планку 5х25х320, це якщо корпус - 300х300.
Написав, а потім вже побачив що вулики - рутівські. Ну, може кому іншому знадобиться.
Останнє слово по цьому питанню. В мікронуклеусах недостатньо гарні умови щоб виростити гарну матку. Бджоли вирощені в мікронуклеусах мають в двічі менший період життя. Мінімум треба об'єм нука треба мати на три рамки дадана чи рута. До того ж його зробити слід з , наприклад, з пінополістиролу, піноплексу або з поліуретану. Дозрівання матки перед обльотом і після потребує набагато кращих умов ніж цього можна досягти в мікронуклеусах. Вони годяться хіба що для вирощування маток на продаж

=александр=
23.05.2016, 11:56
рамки також пилкою?
Саме так. Рамки 145- проволока натянута вертикально, так що рамки переробив без проблем. На фото тільки нажаль не знімав, та думаю там принцип зрозумілий.

Александр47
24.05.2016, 11:59
Ну и варварский метод. И кто такому только учит?
Неандерталец....учил

Alpha Zulu
24.05.2016, 15:20
Хочу спробувати Альпійця на 145



[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Рогатый альпиец?
ИМХО можно считать , что заявлен новый тип корпуса.

Shonyi
24.05.2016, 15:54
Рогатый альпиец?
ИМХО можно считать , что заявлен новый тип корпуса.
Если бы у Вас была возможность прочитать всю тему (очень раздутую), то наверно увидели и других первопроходцев.
17314

Орієць
27.05.2016, 21:39
"Другий" альпієць пішов.
Зранку телефонує товариш: -"Рій впіймав в степу на дереві." Привіз у відрі. Поставив рій у підвал щоб охолов трохи. По обіду пудготував ще один альпійський вулик. Внижньому корпусі суш, заготовлена заздалегіть в даданівський вуликах, та декілька вощинок. У верхній корпус суш,вощина та від стінки медово- пергова рамка з "першого" альпійця. Та одну рамку звідти ж відкритий розплод з венцем меду та перги. Приоткрив майку на відрі трохи збризнув бджіл, з "росинки", водою. Як видно на світлині ройок вже встиг відбудувати "язик" а матка навіть декілька яєць поклала. Струсив зверху у вулик, а потім ше підставив баночку0,5л з сиропом. Через деякий час трохи бджоли почали обльот нового приміщення.:ura1:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 71003
Маса ройка була 750гр.

Добавлено через 39 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

GOST
28.05.2016, 19:44
Мой мини отчет. Прошли две недели как я заселил пять пакетов. Как окозалось позже ( через 6 дней) я понял что в двух семьях нет матки ( толи погибли при транспортировке , толи я так заселял , или пакеты такие продали - причины незнаю ). Пять дней назад купил две матки. В клеточках поставил в ульи.На следующий день открыл заслонку чтобы пчелы сами выпустили матку( прогрызли канди в клетке). Так вот сегодня( раньше не получалось) я приехал посмотреть на матки . В одном улье она была ,а в другом её не было ( смотрел порамочно очень долго).
Вопрос к форумчанам . В улье котором нет матки её пчелы неприняли ? Если да, то почему?
Или проблема может еще в чем-то?
Пока в этот улей поставил три рамки запечатононого расплода( позычив у другой семьи).

serhio70
28.05.2016, 19:49
Зачем запечатанный? Поставьте рамку с засевом,если матки нет-они потянут маточники.

Владимир Татомир
28.05.2016, 19:54
В улье котором нет матки её пчелы неприняли ? Если да, то почему?
Перед подсадкой матки, желательно убедиться на все сто, что матка отсутствует.Для этого можно поставить рамку с открытым расплодом, и на второй день, если маточники потянули, то матки нет. При посадке, в семье желательно не иметь открытого расплода, если такой есть, периодически убирать появившиеся маточники.

vodolej
28.05.2016, 22:00
В клеточках поставил в ульи.На следующий день открыл заслонку чтобы пчелы сами выпустили матку( прогрызли канди в клетке). Так вот сегодня( раньше не получалось) я приехал посмотреть на матки . В одном улье она была ,а в другом её не было ( смотрел порамочно очень долго).
Матку в клеточке нужно ставить на три дня а потом на поведение пчел. Это раз. Второе, не матку надо искать. Нужно осмотреть засев, если есть яйца значит есть матка. На эту работу одна минута. - Открываете улей и смотрите сверху на рамки. Там где над рамками собирается много пчел, там расплод и засев, там обычно и матка. Поднимете одну рамку с этого места, если увидели засев (яйца) - все, матка в семье есть. В вашем варианте, возможно матка была а вы подсадили новую, которую возможно убили. А ту что была вы увидели. Бывает что за весь сезон я увижу всего пару раз в каком то улье матку. Искать надо когда нужно задавить или изъять или сделать отводок, все.

Добавлено через 3 минуты
Зачем запечатанный? Поставьте рамку с засевом,если матки нет-они потянут маточники.
Тут осторожно с этим приемом. Если в улье есть уже матка но она еще не начала сеять то ее убьют а потом уже начнут думать о маточниках

Александр47
05.06.2016, 15:11
Мое почтение!
Улей - Альпиец, рамка Н-205, три корпуса. Жизнь кипит в верхних двух корпусах - туда складывают, принесенный, мед; там же расплод и сев. Первый, нижний, корпус не осваивают, упорно его игнорируют...а в нем 8 рамок, нижний у них как сени в сельском (частном) доме....частично появляется напрыск в верхней части этих рамок. Скажите - так и должно быть? или, просто - слабый взяток? на подсолнечнике будет по другому?а как у Вас??
Вчера поставил 4 корпус -сушь и вощина, поставил между 2-м и 3-м, в разрыв гнезда...

МедАль
05.06.2016, 16:16
Первый, нижний, корпус не осваивают, упорно его игнорируют
Похоже, у вас просто слабая семья. Нижний корпус, даже при отсутствии взятка, обычно забивается пергой, сюда может и матка зайти. Пчелы должны обсиживать гнездовые рамки плотно, визуально вроде бы "в два слоя". При таком условии на гнездо можно ставить магазины, и они даже при слабом взятке будут заливаться нектаром и печататься.
Постановка корпусов вразрез гнезда - это эффективный противороевой метод, но желательно чтобы и матка была молодая.

vodolej
05.06.2016, 17:31
Улей - Альпиец, рамка Н-205, три корпуса. Жизнь кипит в верхних двух корпусах - туда складывают, принесенный, мед; там же расплод и сев. Первый, нижний, корпус не осваивают
В верхних корпусах подходящий микроклимат, а вот в нижнем похуже и они его обделяют вниманием. Тут надо вспомнить прием по уходу в многокорпусных ульях - Когда матка засеет верхний корпус (3-й) его меняют местами со вторым , т.е. 2-й корпус ставят на место третьего а третий на место второго. Когда матка засеет и этот корпус тогда первый корпус ставят на место третьего. Этот прием позволяет быстро наращивать силу семьи

Александр47
05.06.2016, 17:55
Похоже, у вас просто слабая семья.
В верхних корпусах подходящий микроклимат, а вот в нижнем похуже и они его обделяют вниманием.
Вы правы, благодарю...Слабый взяток, тут у нас, кочевать надоть, кочевать, но.... если бы не это "но", то было бы все по другому. Все таки и в этих условиях семья развивается, вот наблюдаю...

Александр47
06.06.2016, 05:57
Реплика: правила ведения пчел в альпийских ульях не рекомендуют ставить пустые корпуса на самый верх. Такая постановка заставляет пчел делать лишнюю работу, а именно, переносить уже готовый мед в верхний корпус...
Корпуса, в обязательном порядке, должны ставится под последний, уже частично залитый медом или, даже, с расплодом... я стараюсь следовать этой аксиоме. Как то так....

Александр47
06.06.2016, 08:09
пустые корпуса
Поправка - имеется в виду "корпуса с пустыми рамками" для расширения улья...

GOST
06.06.2016, 11:53
МедАль,
Добрый день. Хотел спросить Вас ,пользовались уже своими пчелоудалителями или нет? Если да то как они? Что-то пришлось переделать или так и осталось???

МедАль
06.06.2016, 21:41
пользовались уже своими пчелоудалителями или нет?
Еще не пользовался, пока не до того. Только выехал в село, а тут опять дожди. Запас влаги в почве есть, пойдет разнотравье, а там и пчелоудалители вскоре потребуются...

Патриот17
08.06.2016, 11:50
Нравиться фото альпийцев. На кочевке установил рядом, своя работа глаз радует.(ИМХО) Верхние корпуса на 215, уже запечатаны. На днях буду качать...

gvf
09.06.2016, 08:56
Патриот17, а розтяжки яку функцію виконують? Лівий вулик, з OSB, має гніздо на українську рамку? Можна якісь порівняння альпійців з іншими корпусними?

Buriy
09.06.2016, 18:02
Мое почтение!
Улей - Альпиец, рамка Н-205, три корпуса. Жизнь кипит в верхних двух корпусах - туда складывают, принесенный, мед; там же расплод и сев. Первый, нижний, корпус не осваивают, упорно его игнорируют...а в нем 8 рамок, нижний у них как сени в сельском (частном) доме....частично появляется напрыск в верхней части этих рамок. Скажите - так и должно быть? или, просто - слабый взяток? на подсолнечнике будет по другому?а как у Вас??
Вчера поставил 4 корпус -сушь и вощина, поставил между 2-м и 3-м, в разрыв гнезда...

Мой альпиец после акации выглядит так:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Мед:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Гнездо:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Нижний корпус:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
10.06.2016, 09:13
Мой альпиец после акации выглядит так:
Хорошо, красиво выглядит Ваш альпиец, коллега Buriy. Значит, Вы не делили зимовалую семью, и матка июльская-августовская с прошлого года? Какая порода пчел?

Патриот17
10.06.2016, 11:40
Патриот17, а розтяжки яку функцію виконують? Лівий вулик, з OSB, має гніздо на українську рамку? Можна якісь порівняння альпійців з іншими корпусними?

На тему альпийцев, что на фото, можно говорить долго... Да на украинскую рамку, идет как гнездовой корпус, остальные четыре идут как магазины. Заходит червит в магазин, но редко и не много. Укр рамка тем хороша в альпийце, что не кормил и не подставлял кормовые рамки для развития еще с осени, а те что отбирал при сокращении весной, только сейчас отдал роям... После зимовки можно было их пускать повторно в зиму на тех же рамках. Очень-очень экономно расходуют корма. Есть с чем сравнить поверьте.
Растяжки - улей не устойчив из-за своих размеров, по этому на цепях есть крюки которыми цепляю за подставки под улей, а другой конец за крышу улья и натягивается с помощью стяжки. Также стяжка используется для переноса улья при погрузке. Ношу улей, с отцом, как бревно, а не стоя как остальные улья боясь его разбора... Изобретение увидели у Делона, но под себя переделали.
Все альпийцы, на фото идут на укр рамку в гнездовом корпусе. И все с ОСБ, просто так разукрашенные, .:ok: любит это дело...
Технология еще, особо не отработана по обращению с этими ульями, но могу сказать, что матки надо молодые в роевой период, или делать отводок... мёд с акации уже запечатан в верхнем корпусе еце неделю назад. Расширяются корпусами. Магазин вощины ставлю сверху гнезда и при наличии молодой пчелы, и малого взятка, оттягивают без проблем. На подсолнухе посмотрим. Будет интересно напишу. Фото печатки майского и примерный урожай могу выложить в среду, или четверг.
Глазливые на сайте есть?;)
Основное приимущество- простота обращения. Все на много легче...(ИМХО)

Buriy
10.06.2016, 19:09
Хорошо, красиво выглядит Ваш альпиец, коллега Buriy. Значит, Вы не делили зимовалую семью, и матка июльская-августовская с прошлого года? Какая порода пчел?

Вы правы коллега матка июньская прошлого года! Семью не делил но отводок на один корпус я с нее сделал после того как акацию побило градом и она приказала долго жить,матка должна выйти 16 числа.
Пчела у меня местная аборигенная серая.Есть семья Укр.Ст.было четыре.есть семья Бакфаста покупал как ф1 но толку с нее никакого второй год меняют матку и осталось еще четыре семьи карпатки в N-поколении.В этом году поменяю всех маток на аборигенную серую.

Орієць
12.06.2016, 13:39
Основное приимущество- простота обращения. Все на много легче...
Ровно місяць як заселив першого альпійця. Ще мабуть рано робити якісь висновки. Але вже і зараз повністью згоден з Патриот17, МеДаль та іншими хто пропанує цей вулик. В планах і надалі розширювати пасіку саме альпійцями та скорочувати кількість вуликів на дададанівську рамку.

Apicultor
16.06.2016, 23:04
У Вас я заметил, стоит 205 снизу как гнездо а сверху ставите 108?каков результат?

Buriy
20.06.2016, 13:20
Едем на липу! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Tsurkan
29.06.2016, 06:50
Добрый день! в Альпийських семьях в среднем по 3- 4 корпуса с расплодом, есть пойманные (не мои) где то с середины июня 5 роев, обрабатываю от клеща варроа. Прошу совета у Вас из -за своей еще неопытности , либо 3-го июля подсилить по 1-му корпусу основные семьи печатным расплодом от роев,или же усилить пару роев и сделать из них еще парочку семей, но не знаю не мало ли сейчас в основных семьях по 3-4 корпуса с расплодом?

МедАль
29.06.2016, 08:49
не знаю не мало ли сейчас в основных семьях по 3-4 корпуса с расплодом?
Сейчас - мало. (Если речь идет об альпийцах Н108).

Tsurkan
29.06.2016, 16:00
Сейчас - мало. (Если речь идет об альпийцах Н108).
Да, альпиец Н108,вообщем я так понимаю необходимо усиливать основные семьи хотя бы добавить еще по 2 корпуса с печатным расплодом

михалыч1
30.06.2016, 07:03
Сейчас - мало.
3-4 корпуса расплода это 8-9 рамок Дадана неужели мало?
Да, альпиец Н108,вообщем я так понимаю необходимо усиливать основные семьи хотя бы добавить еще по 2 корпуса с печатным расплодом
В основном расплод отбирают у силмвая отводки.

МедАль
30.06.2016, 07:32
3-4 корпуса расплода это 8-9 рамок Дадана неужели мало?
Конечно, мало для того, чтобы отсюда отбирать расплод для усиления других семей. Ведь 4 корпуса расплода им и самим мало.
Вы не учитываете то обстоятельство, что крайние рамки не занимаются расплодом, в лучшем случае - с внутренней стороны этих рамок. Значит, в корпусе не 8 расплодных рамок, а только 6-7. В перерасчете это полторы дадановской рамки, а в 4-х корпусах, соответственно, менее 7-ми дадановских рамок, что меньше оптимального количества.
Вот почему я утверждаю, что в гнездовой части полноценной семьи альпийского улья Н108 должно быть минимум 5 полноценных расплодных корпусов. Все остальное можно отбирать в другие семьи.

Tsurkan
30.06.2016, 17:55
в корпусе не 8 расплодных рамок, а только 6-7. В перерасчете это полторы дадановской рамки, а в 4-х корпусах, соответственно, менее 7-ми дадановских рамок, что меньше оптимального количества.
Да это так , есть даже в некоторых корпусах по 5 рамок с расплодом +1 перговая и + 2 крайних медовые, получается должно быть 6 а то и 7 корпусов с расплодом в гнездовой части

=александр=
01.07.2016, 23:18
Едем на липу!
У ВАС фальцевые корпуса?

МедАль
01.07.2016, 23:37
Альпийский улей Н108 тем еще хорош, что благодаря малому объему корпуса вощина строится исключительно быстро даже на незначительных взятках. Максимально используется потенциал семьи по отстройке новых сотов, есть возможность не только обновить "золотой запас" пасеки, но и получить немало товарного воска.
Сегодня на своей любительской пасеке провел очередное расширение объема ульев.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Tsurkan
02.07.2016, 06:30
Альпийский улей Н108 тем еще хорош, что благодаря малому объему корпуса вощина строится исключительно быстро даже на незначительных взятках. Максимально используется потенциал семьи по отстройке новых сотов, есть возможность не только обновить "золотой запас" пасеки, но и получить немало товарного воска.
Сегодня на своей любительской пасеке провел очередное расширение объема ульев.
Спасибо за видео очень полезное, один вопрос может покажется и глупым но в семьи доноры которые со старыми матками после отбора корпусов с расплодом на выходе вы подставляете наверное корпуса с сушью? или тоже с вощиной

МедАль
02.07.2016, 06:57
Спасибо за видео очень полезное, один вопрос может покажется и глупым но в семьи доноры которые со старыми матками после отбора корпусов с расплодом на выходе вы подставляете наверное корпуса с сушью? или тоже с вощиной
Хороший вопрос, спасибо. Из семей-доноров забираю только крытый расплод, это чтобы основные семьи не отвлекались на его воспитание и не изнашивались. Взамен ставлю рамочки исключительно с вощиной, но не подряд, а чередуя через одну с оставшимся разновозрастным расплодом.
И если основные семьи расширяю корпусами и не разбираю улей до самого дна, то с донорами приходится работать порамочно. Время на отбор рамочек и освобождение их от пчел тратится немного, попутно идет поиск возможных маточников. Хотя при постоянном дефиците крытого расплода в семье роевых маточников, как правило, не бывает до самой осени.

Buriy
07.07.2016, 07:12
У ВАС фальцевые корпуса?

Да! При кочевки они необходимы.В этом году убедился на своем горьком
опыте.После цветения липы пчелы потащили подсолнух, как оказалось в
в трех километрах он зацвел,на восемь дней раньше чем в прошлом году. Пришлось в экстренном порядке уезжать так как мед был еще не печатанный, грузили полномёдные ульи,а это 100-110 кг.В этом году липа
давала по 6 кг в день.И один улей не удержали,он упал прямо с прицепа
отбило фальцы в двух верхних корпусах и крыше.Стяжка в принципе саму
конструкцию удержала но два верхних корпуса сдвинулись.А если бы не
было фальцев улей бы рассыпался по корпусам.Поэтому теперь я точно
знаю что фальцы на ульях просто необходимы!

Pchelhom
07.07.2016, 08:57
Да! При кочевки они необходимы.В этом году убедился на своем горьком
опыте.После цветения липы пчелы потащили подсолнух, как оказалось в
в трех километрах он зацвел,на восемь дней раньше чем в прошлом году. Пришлось в экстренном порядке уезжать так как мед был еще не печатанный, грузили полномёдные ульи,а это 100-110 кг.В этом году липа
давала по 6 кг в день.И один улей не удержали,он упал прямо с прицепа
отбило фальцы в двух верхних корпусах и крыше.Стяжка в принципе саму
конструкцию удержала но два верхних корпуса сдвинулись.А если бы не
было фальцев улей бы рассыпался по корпусам.Поэтому теперь я точно
знаю что фальцы на ульях просто необходимы!

А может предусмотреть ситуацию и лучше не ронять один улей,чтобы не усложнять себя изготовлением фальцев во всех корпусах,которые усложняют обслуживание?:)

Александр47
07.07.2016, 14:32
чтобы не усложнять себя изготовлением фальцев во всех корпусах,которые усложняют обслуживание?
Добавлю: и удорожают изготовление корпусов... пчелы так склеивают корпуса прополисом, что фальцы излишни...правильно Вы пишите-достаточно предусмотреть ситуацию.
Удачи!
Я, дико извиняюсь, забыл, - вы ведете речь о корпусах Н108. Поведение корпусов таких размеров мне не известно, может на этот размер и нужны фальцы....

МедАль
07.07.2016, 22:52
я точно
знаю что фальцы на ульях просто необходимы!
По этому поводу у каждого из нас свои знания и свои убеждения. На форуме даже тема есть про фальцевые и безфальцевые корпуса.
В очередной раз выскажу свое мнение. Работал и с многокорпусными рутами, теперь - с альпийцами Н108. Всегда делаю свои ульи сам. На моей пасеке никогда не было улья с фальцами. И никогда не возникали проблемы с перевозкой. Части альпийцев скрепляю ящичными защелками натяжного типа. Быстро, надежно, но... недешево.
А вообще по малоформатным ульям существует два самых распространенных заблуждения: они неустойчивы на ветру, потому что площадь опоры маленькая; они рассыпаются при погрузке-выгрузке, потому что "спичечные коробки".

=александр=
07.07.2016, 23:29
Мои заложили мисочки почему-то хотя матки молодые но правда с роевых маточников. Немного не вовремя подставил вощину думал еще не набрали нужной силы а тут... В общем пришлось перелопатить весь улей порамочно, добавил вощину между расплодом. Вторая проблема уже неудобно работать с верхним корпусом - похоже нужна стремянка)))

Buriy
10.07.2016, 07:58
А может предусмотреть ситуацию и лучше не ронять один улей,чтобы не усложнять себя изготовлением фальцев во всех корпусах,которые усложняют обслуживание?:)

Человек не господь бог, чтобы предусмотреть все ситуации на все случаи
жизни.И как можно предусмотреть человеческий фактор? А фальцы были сделаны предусмотрительно на случай падения улья.Что касается обслуживания не вижу разницы с фальцами корпус или нет.

Tsurkan
10.07.2016, 16:47
По началу думал тоже без фальцев как то не то с фальцами лучше,затем начал много пчелы давить когда были фальцы пока поставиш одна морока особенно если больше 4-х корпусов и пчелы полный корпус, затем пришлось в экстренном порядке переделывать на бесфальцевые, щас проблем с давкой пчел нет, тоже боялся что щели будут и сдвигатся корпуса будут но как оказалось прополюсуют так что все 6-7 корпусов подымаеш за 2-й корпус с верху, ведь многие как Пчелхом, Егошины, и Прибалтийцы держут в бесфальцевых и тоже наверно кочуют не меньше, а у них пасека по более. В принципе дело хозяйское делайте как ВАм удобнее. Но я уже на врят ли вернусь на фальцы, испробовал уже сам оба варианта для себя выбрал бесфальцев как по мне то проще в обслуживании

МедАль
12.07.2016, 19:06
Теперь уже можно сказать, что главный взяток начался. КУ дает рост более 2 кг в сутки. Для подсолнечника и погода самая благоприятная. Вокруг пасеки три поля, посеяны в разные сроки.
На пасеке семьи-помощницы способствовали просту основных семей с матками-сеголетками, они полностью выполнили свою роль. Пришло время их соединить для формирования семей-медовиков.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

GOST
12.07.2016, 19:33
Алексей Владимирович,в каком-то видео Вы говорили ,что с если улей разделить на два отводка ,то он ( пчелы) даст больше меда чем один в десять корпусов . А здесь Вы соеденили и назвали их "медовиками" . Так как я начинающий.:o Объясните пожалуйста почему,как , зачем и др.....

МедАль
12.07.2016, 20:37
Алексей Владимирович,в каком-то видео Вы говорили ,что с если улей разделить на два отводка ,то он ( пчелы) даст больше меда чем один в десять корпусов . А здесь Вы соеденили и назвали их "медовиками" . Так как я начинающий.:o Объясните пожалуйста почему,как , зачем и др.....

Здесь все дело в силе и продолжительности взятка. Альпийский улей "заточен" под слабые продолжительные взятки. Именно в таких условиях проявляются его сильные стороны. Весной обязательно делим семью чтобы избежать роения. И тогда две семьи после деления принесут меда на слабых взятках больше. Ведь массу пчел наращивают две матки: прошлогодняя и сеголетка.
А когда суточный принос нектара превышает 2 кг, мы и создаем медовик на молодой матке. Именно такая объединенная семья способна работать на пике своих возможностей. Она ограничивает простор для работы матки, и которую не надо изолировать на время главного медосбора. Ведь практика пчеловодства свидетельствует о том, что во время главного медосбора больше меда получаем от тех семей, в гнездах которых имеется много пчел, но мало открытого расплода. В этом случае больше пчел не отвлекается на воспитание расплода, а переключается на сбор нектара.
Важно еще и то, что объединенная семья гораздо быстрее переключается с инстинкта размножения на инстинкт накопления.
И еще - применительно к альпийскому улью Н108: с большой объединенной семьи на главном взятке мы еженедельно снимаем по 3-4 полномедных корпуса, в т.ч. получаем сотовый мед, а две "половинные" семьи, одна из которых на старой матке, такой результат не дадут.
А вот что пишет по этому поводу Г.Ф.Таранов:"Преимущества сильных семей особенно ярко проявляются в районах с богатыми, но кратковременно цветущими медоносами, а меньше там, где их цветение длится долго".
Чем не наш случай?

Apicultor
12.07.2016, 23:25
Альпийский улей Н108 тем еще хорош, что благодаря малому объему корпуса вощина строится исключительно быстро даже на незначительных взятках. Максимально используется потенциал семьи по отстройке новых сотов, есть возможность не только обновить "золотой запас" пасеки, но и получить немало товарного воска.
Сегодня на своей любительской пасеке провел очередное расширение объема ульев.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Доброго дня! Простите а как летная пчела после объединения,не собирается на старом месте,заметил Вы объеденяете днем когда рабочие пчелы еще не в улье?

МедАль
13.07.2016, 11:46
а как летная пчела после объединения,не собирается на старом месте,заметил Вы объеденяете днем когда рабочие пчелы еще не в улье?
Конечно, для летных пчел, прилетающих с поля - это шок. Они кружатся над тем местом, где стоял их улей, а затем разлетаются по близстоящим ульям. Их везде принимают, ведь они с нектаром и пыльцой.
Для пасеки в целом потерь никаких нет.
Можно объединять и вечером, после окончания лета пчел, но это мало что даст. У пчел остается память на старое место, и на второй день картина будет та же.

Apicultor
13.07.2016, 16:50
Конечно, для летных пчел, прилетающих с поля - это шок. Они кружатся над тем местом, где стоял их улей, а затем разлетаются по близстоящим ульям. Их везде принимают, ведь они с нектаром и пыльцой.
Для пасеки в целом потерь никаких нет.
Можно объединять и вечером, после окончания лета пчел, но это мало что даст. У пчел остается память на старое место, и на второй день картина будет та же.
Держу нуклеус(один корпус альпийца)с молодой матткой (на всякий случай) и она довольно неплохо червит,хочу присоеденить к семье(матка сего года,но не очень хорошего качества)как лучше сделать не подскажите?

МедАль
13.07.2016, 17:46
Держу нуклеус(один корпус альпийца)с молодой матткой (на всякий случай) и она довольно неплохо червит,хочу присоеденить к семье(матка сего года,но не очень хорошего качества)как лучше сделать не подскажите?

Все такие манипуляции делаю с помощью той же газеты. Внизу семья с лучшей маткой, сверху - невысокого качества. Всегда доминирует нижняя, она выступает в роли хозяйки объединенной семьи.
В Вашем случае обе матки - сеголетки, и если у Вас возникают какие-то сомнения, в целях перестраховки матку в нижней семье можно изолировать под колпачок суток на двое.

Apicultor
14.07.2016, 21:00
Сегодня объеденил по Вашему совету,4 башни создал,и как Вы и говорили:пчелки быстро расквартировались по соседним ульям без проблем,уф а я раньше ждал ночи,пока все соберутся ...... Дякую за підсказку!Еще вопрос к Вам:в таком составе они у Вас идут в зиму?

МедАль
14.07.2016, 21:48
Сегодня объеденил по Вашему совету,4 башни создал,и как Вы и говорили:пчелки быстро расквартировались по соседним ульям без проблем,уф а я раньше ждал ночи,пока все соберутся ...... Дякую за підсказку!Еще вопрос к Вам:в таком составе они у Вас идут в зиму?

В зиму обычно идут на пяти корпусах. Два и частично третий - гнездо, верхний - мед, нижний - пустой, дно - сетка.
На каждую семью, идущую в зиму, дополнительно оставляю в складе еще по корпусу меда, это на март-апрель будущего года.
А нынешние башни - медовики к концу августа сойдут к 7-8 корпусам, и тогда главной заботой будет сохранить большую массу суши от моли и мышей.

Apicultor
15.07.2016, 06:41
В зиму обычно идут на пяти корпусах. Два и частично третий - гнездо, верхний - мед, нижний - пустой, дно - сетка.
На каждую семью, идущую в зиму, дополнительно оставляю в складе еще по корпусу меда, это на март-апрель будущего года.
А нынешние башни - медовики к концу августа сойдут к 7-8 корпусам, и тогда главной заботой будет сохранить большую массу суши от моли и мышей.

Я пару лет назад открыл для себя-серные шашки ,после обсушки соты собираю в корпуса в башни и поджигаю внизу серу,оставляю так на ночь,на следующий день укладываю рамки с сушью в бочки и закупориваю крышкой,хранятся отлично до следуещего года(бочки пастиковые)

МедАль
15.07.2016, 07:42
Я пару лет назад открыл для себя-серные шашки ,после обсушки соты собираю в корпуса в башни и поджигаю внизу серу,оставляю так на ночь,на следующий день укладываю рамки с сушью в бочки и закупориваю крышкой,хранятся отлично до следуещего года(бочки пастиковые)

Шашками не пользуюсь - вредно для организма. Бочки - это, конечно, хорошо, если нужно сохранить сотню-другую рамочек. Как альтернатива шашкам надежный результат дает уксусная кислота. Применяю криогенный метод - пропускаю корпуса с сушью через морозильный ларь.
Но лучше и проще всего сохранять сушь в открытых контейнерах на сквозняке, под навесом. Остается лишь разобраться с мышами.

vodolej
15.07.2016, 08:55
Применяю криогенный метод - пропускаю корпуса с сушью через морозильный ларь.

Это взагали. А конкретно, пожалуйста. При какой температуре и какая выдержка. Слыхал об это способе не раз. Говорят что при низкой, ниже минус 10 градусов Цельсия погибает моль во всех стадиях развития в том числе и яйца. Так откуда появляется моль в рамках прозимовавших на улице?

Александр47
15.07.2016, 10:09
Остается лишь разобраться с мышами.

Важная тема.
Мыши, крысы постоянные спутники человека, и постоянно надо с ними бороться. Несколько советов специалиста по этой теме.

Коты- безнадежное средство, как для уничтожения мышей так и крыс

Мышеловки, крысоловки - только для того чтобы поймать одну особь, потом слышат от нее запах смерти и не идут, игнорируют самые изысканные приманки, вплоть до черной икры и голландского сыра. После каждого успешного срабатывания необходимо мышеловку хорошо вымыть. Я мою со стиральным порошком.

Сильнодействующие яды такие как глифтор и, общеизвестный- фосфид цинка. Во-первых опасные для человека, до 10 лет сохраняют свои свойства. Были случаи, когда на 10 год, после применения на том месте гибли куры, овцы а, во вторых, если крысы увидели, что одна скушала отравленную приманку и после погибла, то другие эту приманку никогда не возьмут. Проявляется, так называемый, эффект запоминания, до той поры пока не вырастет новое поколение, которое об этом не знает и опять до гибели одной твари.
Что применять?
Сейчас лучшим препаратом является "Крысиная смерть № 1". Действующее вещество - бродифакум или бромадиолон. Свободно продается на рынках и в ветаптеках, представляет собой готовую к применению приманку в форме тестообразной массы зеленого или красного цвета, с запахом карамели, упакованной в фильтр-пакетики.
Несмотря на такое грозное название препарат относительно безопасен для человека. Разрешен к применению в сельскохозяйственных складах, жилых помещениях, магазинах. столовых, мельницах, молочных блоках. Вызывает 100% гибель мышей и крыс в течение 4-8 суток. Не наблюдается эффекта запоминания, не могут понять отчего гибнут.
Чтобы лучше брали можно капнуть на приманку водки -алкоголь на крыс действует как валерьянка на кошек, или лучше, пива, так как оно дольше испаряется.
Кстати: этот препарат хорошо уничтожает тараканов и муравьев на кухне, в доме. В описании препарата этого не пишут, но я убедился по личному опыту - намного эффективен рекомендованных. При применении не забываем о технике безопасности, особенно, те у которых маленькие дети, этот народ очень любопытный и все в рот кладет - не приведи, господи, такому случится.....

serhio70
15.07.2016, 21:51
Вопрос скорее всего к Алексею Владимировичу:ввиду отсутствия металлической сетки,можно ли в подкрышнике поставить капроновую(москитную)?

МедАль
15.07.2016, 22:01
ввиду отсутствия металлической сетки,можно ли в подкрышнике поставить капроновую(москитную)?
Не пробовал, но думаю, что можно: пчелы ее точно не прогрызут, и вес банки с подкормкой она выдержит. Только чисто москитная вряд ли подойдет, она будет враз запрополисована. Желательно подобрать с ячейками хотя бы 2х2.
Весной может возникнуть другая неприятность. После зимовки прожариваем детали улья горелкой или строительным феном, а капроновой сетке такое может не понравиться.

serhio70
15.07.2016, 22:05
Весной новую прибить степлером а старую в утиль.

Ворон
15.07.2016, 22:12
После зимовки прожариваем детали улья горелкой или строительным феном, а капроновой сетке такое может не понравиться.Я використовую сітку від зерноочисних машин.:ok:

Патриот17
16.07.2016, 01:19
Был весь день на пасике,осмотр семей... Жара неимоверная, Далеко за 30 градусов, хоть и в тени. В даданах выкучивается пчела, либо сидит на прилетке:gril:. А вот в альпийцах асе порядке, ни намека на повышеную температуру в гнезде... Приятно удивлен...

serhio70
16.07.2016, 10:27
Я використовую сітку від зерноочисних машин.:ok:

Нашел дома подобную,только с круглыми отверстиями на 3мм.

Орієць
16.07.2016, 12:03
Был весь день на пасике,осмотр семей... Жара неимоверная, Далеко за 30 градусов, хоть и в тени. В даданах выкучивается пчела, либо сидит на прилетке:gril:. А вот в альпийцах асе порядке, ни намека на повышеную температуру в гнезде... Приятно удивлен...

Теж саме.Льот бджоли з альпійця за хабарем більш інтенсивний, а ніж у бджоли яка знаходиться в вуликах інших систем. Особливо радує використання дна з сіткою. Правда замітив інший момент- невеличка частина бджіл залітає під сітку з тильної сторони альпійця, а не в льоток. Що це? Блукання бджіл? Чи просто бджола віддає принесений хабар дбжолі, яка є в середині вулика, через сітку?
Вчора привіз ловушку з пійманим ройком - 3кг, з урахуванням розплоду на трьох рамках та трохи меду. Ще на один альпієць буде більше в господарстві. Через день-два заселю - готуються нові стільники під нього.

Ворон
16.07.2016, 13:40
Нашел дома подобную,только с круглыми отверстиями на 3мм.
Від перестановки доданків,сума не міняється,тобіш є у мене із круглими отворами,але вони теж від зерноочисної машини,просто фото на коммпі було з такими отворами.

serhio70
16.07.2016, 14:02
Від перестановки доданків не міняється,тобіш є у мене із круглими отворами,але вони теж від зерноочисної машини,просто фото на коммпі було з такими отворами.

Дякую:beer: ,вже штампую.

Орієць
16.07.2016, 22:11
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи][/IMG]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи][/IMG]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи][/IMG]
Зйомка велась сьогодні о 15-30, в тіні -+39°С. В лєжаку під верхнім льотком -"борода", на світлині погано її видно.
В лєжаку та в першому альпійці дві сім'ї сестри- одночасно робились відводки. Альпієць з "нуля" відбудував 9 корпусів стільників ( спочатку йому допомагали, а зараз в нього беру стільники, та щойно ввечорі взяв для доньки рамку печатного стільникового меду - перша рамка з медом з альпійця). Лєжак спочатку мав перевагу в тому що "льотна" бджола з двох відводків, які ще робились, злетілась в лєжак. Зараз альпіець вже перегнав два інших відводки - в ньому більше бджоли й більше меду, і не забуваємо про відбудову стільників ( в лєжаках відбудували приблизно по 5-6 стільника). Другий альпієць-"просів". Помітив матку з впійманого роя та підрізав крильце. Так бджоли її вбили і заложили маточник. То зараз в ньому молода матка.
Порівніючи альпійці з Даданами чи лєжаками - за альпійці. Все про, що писали Медяник та інші хто використовує цю систему, підтверджується. Легше на спину, легше працювати в самому вулику - якщо наприклад потрібно переставити чи замінити якусь рамку чи поміняти корпуса, та таке інше... Нажаль в цьому році не взмозі виїхати на соняшник, пасика залишається вдома.

МедАль
19.07.2016, 14:53
ввечорі взяв для доньки рамку печатного стільникового меду - перша рамка з медом з альпійця
Отже, з почином Вас, Олександре Семеновичу! Отой перший мед - завжди найсмачніший! Буде у Вас ще багато таких рамочок, а свою першу будете згадувати завжди.
З часом також відкриються всі позитивні якості альпійців. Але чому ви все таки поробили льотки в корпусах? Не повірили, що вони зайві, чи просто - "на всякий випадок"?

Tsurkan
21.07.2016, 18:09
Добрый вечер! есть наващенные рамки с полосками вощины думаю поставить сверху над гнездом, тока не знаю как лучше поставить что бы эти строительные рамки оттянули. Полностью корпус ставить с полосками или чередовать через одну с рамкой вощины?

МедАль
21.07.2016, 20:38
Добрый вечер! есть наващенные рамки с полосками вощины думаю поставить сверху над гнездом, тока не знаю как лучше поставить что бы эти строительные рамки оттянули. Полностью корпус ставить с полосками или чередовать через одну с рамкой вощины?

Пробовал разные варианты. Рамки с полосками вощины идут под сотовый мед. Если ставить весь корпус таких рамок - осваивается долго, нужен взяток хотя бы 1 кг. Вперемешку полоски и листы вощины - соты отстраиваются неравномерно (некрасиво), и под сотовый мед не вполне годятся. Лучший результат получаю, когда ставлю рамки с полосками вощины вперемешку со светлой сушью. Тогда все соты ровные, одинаковой толщины, быстро заливаются и печатаются в течение 5-6 дней.

MAKAR-63
22.07.2016, 08:27
Уважаемые пчеловоды. У знакомых в деревянном доме под полом пчелы нашли себе отверстие и там поселился рой. Может кто нибудь подсказать как его выманить не разрушая дом. Похожа он там давненько, пчелки интенсивно работают и несут обножку.

serhio70
22.07.2016, 10:17
Уважаемые пчеловоды. У знакомых в деревянном доме под полом пчелы нашли себе отверстие и там поселился рой. Может кто нибудь подсказать как его выманить не разрушая дом. Похожа он там давненько, пчелки интенсивно работают и несут обножку.

Без разбора пола это практически невозможно.:(

Світлана Зозуля
22.07.2016, 17:06
Я в своих альпийцах нижний корпус ставлю пустой,без рамок, чтобы летная пчела на ночь собиралась ..и не выкучивалась.Теоретически и микроклимат должен быть получше и пчелам комфортней. Еще читала, что пчелы так меньше роятся. Подскажите, есть ли в этом толк, или нет? Вижу, что пчелы даже в жару не выкучиваются и меньше аэрируют ..эти корпуса пустые у меня с наблюдательными окошками сзади..поэтому видно, что и внутри меньше пчел-аэраторов.

Pchelhom
22.07.2016, 18:24
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Кочевка...

Медян
22.07.2016, 18:55
Тоже немаловажный фактор.
И Вы, коллега Gryf, описали метод переселения семьи не на вощину, а на расплод и сушь + вощина. Это надежный способ. А как поступить, если нет рамок с сушью нужного размера, в данном случае альпийских?
Исключительно надежный способ - радикальный или, вернее, варварский. Это когда в рамках большего размера вырезается и расплод, и сушь по размеру альпийской рамки. Такой способ нежелательно рекомендовать из-за больших потерь, не говоря уже о моральном факторе.

Можна скористатися методом нальота на матку, всього зараня відстроєних кілька рамок щоб де було червити матці і остальні корпуси з вощиною посилі майбутньої сім"ї. Потім дочекатися коли в старій сім"ї появляться льотні бджоли і нестане відкритого розплоду, розділити на два чи три відводки і дати маточники на виході.Дочекатися початку червління молодих маток ,якраз вийде весь печатний розплід і пересипати у потрібний Вам вулик(альпієць).Кілька відстроєних рамок можна взяти із першої сім"ї що робили наліт на матку,решта-вощина. Все під підтримуючий взяток.В мому прикладі все спрацювало відмінно.:ok:

Добавлено через 11 минут
Я в своих альпийцах нижний корпус ставлю пустой,без рамок, чтобы летная пчела на ночь собиралась ..и не выкучивалась.Теоретически и микроклимат должен быть получше и пчелам комфортней. Еще читала, что пчелы так меньше роятся. Подскажите, есть ли в этом толк, или нет? Вижу, что пчелы даже в жару не выкучиваются и меньше аэрируют ..эти корпуса пустые у меня с наблюдательными окошками сзади..поэтому видно, что и внутри меньше пчел-аэраторов.

Глибоке днище із противароатозною сіткою теж вирішує питання повітрообміну у вулику. Особливо в дуже жаркі місяці.Це якщо замість досок у дні сітка.Да і бджоли не висять під рамками,а працюють.

Pchelhom
22.07.2016, 19:29
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Перевозка безфальцевых Альпийцев Н108

Сергей 1
22.07.2016, 21:27
Я в своих альпийцах нижний корпус ставлю пустой,без рамок, чтобы летная пчела на ночь собиралась ..и не выкучивалась.Теоретически и микроклимат должен быть получше и пчелам комфортней. Еще читала, что пчелы так меньше роятся. Подскажите, есть ли в этом толк, или нет? Вижу, что пчелы даже в жару не выкучиваются и меньше аэрируют ..эти корпуса пустые у меня с наблюдательными окошками сзади..поэтому видно, что и внутри меньше пчел-аэраторов.

Могут оттянуть языки.

МедАль
22.07.2016, 22:00
Я в своих альпийцах нижний корпус ставлю пустой,без рамок, чтобы летная пчела на ночь собиралась ..и не выкучивалась.
Все правильно, только в нижнем корпусе надо бы поставить комплект пустых рамок (без сотов и вощины), либо просто 8 верхних планочек. Тогда пчелы не будут строить вниз языки.

[

МедАль
23.07.2016, 21:48
Сегодня по подписке получил видео нашего коллеги Пчелхом. Коротко скажу: увиденное впечатлило. В ролике идет речь о перевозке альпийских ульев Н108 с помощью манипулятора. Владимир Васильевич Хомич поскромничал, назвав этот прием еще одним шагом к промышленному пчеловодству. В ответном комментарии я написал, что это не шаг, а прорыв. Впрочем, смотрите сами, делайте выводы.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

anm
25.07.2016, 11:57
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Епіцентр. Дошка для чорнової підлоги.
В кого немає ні рейсмуса, ні навіть фуганка: 5-ть 3-х метрових досок, 28х115 мм.
вийде десь 10 корпусів альпійця.

МедАль
25.07.2016, 22:37
Бытует распространенное заблуждение - будто бы альпийские ульи из-за непомерной высоты и малой опорной площади должны падать от ветра. У меня за 10 лет таких случаев не было. И недавнему урагану альпийцы оказались не по зубам.
Две недели не был на пасеке, а сегодня собрал очередной урожай. Порадовала семья-рекордистка, с нее взял полцентнера центробежного меда а также 9 рамочек сотового. С 14 час. опять дождь помешал. А завтра планирую отобрать рамки со всей пасеки, вечером дома на стационаре поработаю с медогонкой.
Разделительную решетку на главном медосборе не применяю, она в альпийских ульях не нужна. Планирую также поставить несколько пчелоудалителей, посмотрю как покажет себя польская "звезда".
А ульи - и правда, не повалил ураган. Это благодаря прочному и ровному фундаменту:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Tsurkan
26.07.2016, 11:05
Здравствуйте Алексей Владимирович! В последнем Вашем видео после отбора 10-ти медовых корпусов с семьи рекордсменки, вы будете подставлять или расширять дальше вощиной или же сушью с откаченного меда? ведь взяток с подсолнуха еще в самом разгаре

МедАль
26.07.2016, 15:46
Здравствуйте Алексей Владимирович! В последнем Вашем видео после отбора 10-ти медовых корпусов с семьи рекордсменки, вы будете подставлять или расширять дальше вощиной или же сушью с откаченного меда? ведь взяток с подсолнуха еще в самом разгаре

Исключительно сушью. Только что вернулся с пасеки, этой семье поставил 4 корпуса свежеоткачанной "мокрой" суши. Несколько рамочек вощины дал еще вчера, вперемешку с расплодом, ей пока хватит.
За сутки КУ показал + 1400. Маловато, но главное что взяток продолжается. Похоже, что вторая откатка с подсолнуха будет через пару недель, лишь бы опять не задождило.

михалыч1
26.07.2016, 19:31
За сутки КУ показал + 1400.
А у нас уже пошли минуса.И как только откроешь улей сразу начинается напад.Похоже пришла осень.

МедАль
26.07.2016, 20:37
А у нас уже пошли минуса.И как только откроешь улей сразу начинается напад.Похоже пришла осень.

Природа справедливо поступает: вы на полтора месяца раньше начинаете сезон, раньше и осень встречаете.

михалыч1
27.07.2016, 12:29
Природа справедливо поступает: вы на полтора месяца раньше начинаете сезон, раньше и осень встречаете.

Да нет я стою дома а подсолнух и с колючки сейчас немного берут а у меня всё сгорело.

Александр47
27.07.2016, 20:27
Порадовала семья-рекордистка, с нее взял полцентнера центробежного меда
[url]
Вот мой альниец на рамку Н205, летком в виноградный куст Аркадии. Тоже радует. Наблюдаю четкое разделение: 1-й,2-й корпус и половина 3-го - это расплод. 4-й,5-й - мед. И, конечно, легко с альпом работать....
В переводе на дадановские это 10 медовых. Выкачал 3-й и 5-й корпус, 4-й не трогал т.к. в нем цветочный мед - оставил вчелам, на зиму, второй снимок. Вес меда, конкретно, с альпийца не скажу, т.к. пошло в общий вес с других ульев. Качал 20.07 но то, что выкачал уже заполнили подсолнечниковым, на четвертом снимке видно. Тоже буду качать. Правда у меня не тот масштаб, что у Ал.Владимировича, но все же.....

Toxa128
27.07.2016, 21:45
Доброго вечора. Всім вітання. Моя з батьком пасіка заснована 14.06.2016. Налічує поки аж два альпійця 215. Рої впіймав знайомий пасічник, і засипав в нові наші вулики на голу вощину.
Перший рій заселений 7. 06. Він трохи крепший за другий, хоч під час пранспортування трохи постраждав - під вагою бджіл вощина змістилася, шо робить огляд перших двох корпусів майже неможливим. (нехочу псувати розплід і те що бджоли і так важко набудували):(

Друга сім"я гарно відтягла соти, є розплід в другому корпусі. На третій тиждень поміняв корпуса місцями, той що був першим, відстроїли гарно, але ще необжили.
11.07. доставив по третьому корпусу обом. Вчора перевіряв - перша сильніша сім"я почала відтягувати, друга майже ні.
Обножку носять інтенсивно, в першому багато молодої бджоли. Другий щось слабко, рій був маленький.
Я бджіл ніколи нетримав, батько - 40років назад.:ah:

І ще забув, як перший раз сам дивився, потяг за ті склеєні рамки і крепко отримав від бджіл:nunu: але бажання непропало.
Питань дуже багато, але треба спочатку їх осмислити.
Якщо є зауваження давайте буду вдячний.:beer:

Александр47
27.07.2016, 22:06
Якщо є зауваження давайте буду вдячний
Пчеловождение в альпийцах имеет свою изюминку, свой шарм... Как то так.
Зауваження: выкладывайте фото, всім буде цікаво, як у вас...

МедАль
28.07.2016, 09:24
Пчеловождение в альпийцах имеет свою изюминку, свой шарм...
...и это может оценить только тот, кто хотя бы сезон поработал с малоформатными ульями. И вообще, пчеловод-практик, которому есть что сравнивать. А со стороны - так, детская забава, нагромождение спичечных коробков, как говорил кто-то на форуме...:)

По первому разу прокачал всю пасеку. Рекордистка, давшая флягу меда, вне конкуренции. Там были объединены две полноценные семьи, улей был заполнен медом сверху донизу.
А в целом расклад такой: фляга (55 кг) получается с трех семей, и чтобы ее наполнить, нужно прокачать 9 корпусов Н108. Это если не считать рамочки сотового меда. Их пакую в специальные шкатулки, они сделаны из липы. Такую шкатулку снабжаю этикеткой - и к потребителю.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

А это сотовый мед нового урожая. Скоро рамочки в шкатулках разъедутся по адресам заказчиков.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

михалыч1
28.07.2016, 10:02
нагромождение спичечных коробков
Владимирович а зачем пустой корпус при соединении между ульями и второй вопрос,нижний корпус а может и два с пергой Вы не убираете при соединении?

МедАль
28.07.2016, 10:51
Владимирович а зачем пустой корпус при соединении между ульями и второй вопрос,нижний корпус а может и два с пергой Вы не убираете при соединении?

При объединении сортирую все корпуса. В нижнюю семью переставляю рамочки с пергой, без пчел, их набирается примерно на корпус. В ролике этот процесс не показывал - работа порамочная, не интересная. Потом нижнюю семью отделяю газетой, ставлю пустой корпус,в него переношу рамки с засевом, затем опять пустой корпус, в него ставлю расплод и т.д., выше - медовые корпуса. В объединенной семье матка остается внизу, она не поднимается выше 6-го корпуса. Таким образом, в нижней части улья (до газеты, ее пчелы выгрызают) есть 4-6 корпусов с медом, а верхняя часть заливается вся, по мере выхода расплода. Перед откачкой имеем магазин с медом размером 2\3 объема улья.
Работа в целом простая, но неинтересная и нудная. Отбирать мед приходится большей частью тоже порамочно, т.к. одновременно выбираю рамочки запечатанного сотового меда, их складываю отдельно, они не должны поехать домой на медогонку. Если не отбирать сотовый мед, воздуходувка в разы ускоряет процесс.

Toxa128
28.07.2016, 13:26
Доброго дня. Шкатулки просто бомба!
Свої фото викладу з понеділка. Думаю що сімї треба об'єднати, тільки коли? Те що меду невізьму це зрозуміло. Що робити далі, прикормлювати поки окремо, чи об'єднати і закормити один великий вулик. У нас трохи посуха. Взяток - поруч ліс, луг. На дачах росте все.
Дякую.

МедАль
28.07.2016, 14:27
Думаю що сімї треба об'єднати, тільки коли?
А чи є в цьому рація? Для взятку вже запізно, та й зараз у Вас все посохло, нектару немає. У Вас дві сім"ї, то може їх потроху підгодовувати, щоб наростити сім"ї, та у вересні два тижні дати стимулюючу підгодівлю, щоб в зиму пішла молода бджола. А там, Бог дасть, обоє перезимують і з весни у Вас буде дві сім"ї, це вже якийсь старт для розвитку господарства. А можна і восени об"єднати, сильніша сім"я краще перезимує. Тут рішення за Вами.

masina
29.07.2016, 13:26
работа порамочная, не интересная.
Здравствуйте!
Она не интересная,но очень важная.2-й год занимаюсь альпийцами и после видео про объединение медовиков и особенно после Вашего описания,НАКОНЕЦ-ТО понял что нужно делать.Если будет возможность снимите видео данного процесса.Большое спасибо за Вашу работу!

МедАль
29.07.2016, 19:00
Если будет возможность снимите видео данного процесса.
Повторюсь: сам процесс не интересен. Тасуешь десятки рамочек туда-сюда, иногда и полчаса уходит на то, чтобы сделать медовик. Но результат, конечно, оправдывает трудозатраты.
Согласен с Вами, такое видео может быть интересным для некоторых коллег. Бог даст, в следующем сезоне более подробно покажу процесс объединения семей.

Димас
29.07.2016, 22:48
А в целом расклад такой: фляга (55 кг) получается с трех семей, и чтобы ее наполнить, нужно прокачать 9 корпусов Н108.
Алексей Владимирович, раз Вы уже напомнили о спичечных коробках:) скажите сколько нужно затратить времени, чтобы отобрать и откачать эти 9 корпусов?

МедАль
30.07.2016, 07:21
Алексей Владимирович, раз Вы уже напомнили о спичечных коробках:) скажите сколько нужно затратить времени, чтобы отобрать и откачать эти 9 корпусов?
Точно не засекал время, скажу примерно. Получается 2 фляги в день. Это при том, что приходится отбирать порамочно, без воздуходувки. Потому что при отборе сразу сортирую рамочки, отдельно складывая свежеотстроенные, залитые и запечатанные, которые пойдут как сотовый мед (это моя основная продукция).
Отобрав корпусов 20, скрепляю их в машине скрепами-защелками в стопки по 5-6 корпусов, везу домой, вечером откачиваю. Все делаю сам. Жена только пакует рамочки сотового меда в специальные шкатулки, комплектует посылки и пр.
На второй день везу корпуса с сушью на пасеку, цикл повторяется. Свою небольшую пасеку прокачиваю за три дня. Не ставил вопрос, как ускорить процесс. На данном этапе меня все устраивает.
Открою маленький секрет: мне в сезон требуется получить не более 5-6 фляг, остальное - сотовый мед. 300 кг - это максимальное количество, которое требуется на угощение родственников, друзей и знакомых, соседей, а также на розничную реализацию дома. На рынок не выезжаю, с оптовиками не связываюсь.
Такой подход называю парадоксальным пчеловождением. Все собираюсь сделать ролик с таким названием, возможно зимой время найдется.

Александр47
30.07.2016, 07:27
На третій тиждень поміняв корпуса місцями, той що був першим, відстроїли гарно, але ще необжили.
11.07. доставив по третьому корпусу обом. Вчора перевіряв - перша сильніша сім"я почала відтягувати, друга майже ні.
Реплика: по моему, может еще и небольшому опыту, я все больше убеждаюсь, что корпуса местами менять нельзя. И вот почему - вся жизнь семьи, летом направлена на подготовку своего жилища к зимовке. Для этого, живя в дуплах деревьев, пчелы выоаботали четкую дифференциацию - в 1-м корпусе заготавливают пергу, во 2-м и 3-м корпусах (может и в 4-м, в зависимости от силы семьи) выводят и обновляют пчел и выше заготавливают корм - медовые запасы. Меняя местами корпуса мы вносим в жизнь семьи хаос, сумятицу, неразбериху и заставляем пчел выполнять ненужную работу - переносить пергу в нижний корпус, мед в верхний, опять осваивать 2-й и 3-й, для вывода детки....

Может по этой причине одна семья у Вас и не развилась??? Аксиома: нижние 3-й и 4-й корпуса не меняйте местами.

Теперь о медовых корпусах, т.е. о 4-м и 5-м. В литературе пишут, что заполнять медом, пчелы начинают с верхнего корпуса. Да, ничего подобного! заполнять начинают с того корпуса, который стоит первым над гнездом. Вот здесь и надо заполненный медом корпус ставить на верх а пустой под ним, на начало гнезда.... т.е. проводить ротацию.

Какое Ваше мнение о сказанном, Ал. Владимирович? как в формате Н105?

Apicultor
30.07.2016, 18:32
Пчелы прогрызли холстик ,кто знает почему?

МедАль
30.07.2016, 22:24
Пчелы прогрызли холстик ,кто знает почему?

В альпийском улье холстики не применяются. Ищите ответ в других темах.

Добавлено через 1 час 11 минут
Какое Ваше мнение о сказанном
Мое мнение примерно с Вашим совпадает. Меняют корпуса местами, например, в рутовских многокорпусниках. Там весной меняют 1-й и 2-й корпуса местами, после освоения 2-го корпуса ставят 3-й вразрез (противороевой прием), по мере развития семьи добавляют корпуса и т.д.
В альпийских ульях корпуса местами не меняю на протяжении всего сезона. Зато расширения делаю вразрез гнезда и в основном вощиной. Деление семьи в мае - обязательный противороевой прием, на медосборе работают семьи с матками-сеголетками, а потому и не роятся. Если расплодное гнездо достигает пяти корпусов, сверху ставлю корпус медовый, и матка его при дальнейших расширениях не преодолевает (это вместо РР).
Ваши наблюдения, коллега Александр47, совпадают с моими: нектар складывается сразу за расплодным гнездом, а самый зрелый запечатанный мед в верхнем корпусе. Вот почему в альпийских ульях мы никогда не ставим наверх при расширении ни вощину, ни сушь.
В моих приемах пчеловождения есть некоторые нюансы, не совпадающие с обшепринятыми. Стараюсь получить максимальное количество сотового меда, и в этом процессе есть свои заморочки.

михалыч1
31.07.2016, 10:27
Стараюсь получить максимальное количество сотового меда
А у меня сотовый мёд не в ходу.Берут с большим трудом.

Александр47
31.07.2016, 14:34
Зато расширения делаю вразрез гнезда и в основном вощиной.
... и в этот момент нужны корпуса Н108, сначала один, через некоторое время - второй, третий. Теперь понял, дошло. Весной, когда еще прохладно, эти корпуса подойдут в альпийцы с точностью патрона, досланного в патронник... Занятно, весной попробую между моими корпусами на 215, поставить корпуса Н108. Смысл в этом есть....
Благодарю Вас, Ал. Владимирович.

rechan
31.07.2016, 15:09
В литературе пишут, что заполнять медом, пчелы начинают с верхнего корпуса. Да, ничего подобного! заполнять начинают с того корпуса, который стоит первым над гнездом. Вот здесь и надо заполненный медом корпус ставить на верх а пустой под ним, на начало гнезда.... т.е. проводить ротацию.
По моїх спостереженнях весною заповнюють медом і печатають верхні корпуси, літом картина змінюється - заповнюють медом і печатають в першу чергу корпуси над розплодом, напевно так починають готовитись до зими.

МедАль
31.07.2016, 18:10
А у меня сотовый мёд не в ходу.Берут с большим трудом.

У меня тоже не брали, когда фасовал в стандартные пластиковые контейнера. Пришлось придумать, как продавать целой рамкой в упаковке - деревянном пенале, а теперь в шкатулке на миниатюрных петлях и с замочком.
Здесь люди платят не за вес, а за эксклюзив (ни у кого такого нет). Берут как для презента, как для подарка, а есть и такие, которые берут чисто из-за шкатулки.
Кстати, сегодня залил на Ютуб ролик "Сотовый мед - 2016". Сейчас поставлю и на форум в соответствующей теме.

Добавлено через 10 минут
Теперь понял, дошло. Весной, когда еще прохладно, эти корпуса подойдут в альпийцы с точностью патрона, досланного в патронник... Занятно, весной попробую между моими корпусами на 215, поставить корпуса Н108. Смысл в этом есть....
Не знаю, как насчет патронов в патроннике, но в улье корпус вощины Н108 отстраивается и осваивается максимум за неделю.
Начинал работать с альпийцами Н215 - не понравилось в первом же сезоне: слишком вялое развитие. Совсем другая картина с рамками высотой 102. С ними можно творить любые манипуляции, и все будет правильно.
Ход Вашей мысли понимаю, эффект несомненно будет, однако хочу отсоветовать Вам пользоваться рамками разных размеров. Хотя... с одним ульем можно и поэкспериментировать.

Tsurkan
31.07.2016, 21:12
Добрый вечер! может не по теме пишу , но 9-го июля сделал маленький отводок отделил 1 корпус с расплодом ( 2 рамки кормовых + 1р. с печ.р. +1р. с откр. одно днев. р.+1вощ.) для вывода матки. Заглядываю 30-го июля вчера, матка сеет во всю уже новая да еще рамку вощины оттянули. разве может так быстро матка считай на 22-й день уже сеять хотя по колендарю вывода маток она должна идти тока на облет по идее. Просто раньше еще самому маток не приходилось выводить в основном покупал уже плодных.

Toxa128
04.08.2016, 23:31
Вітаю. Ось і викладаю фотки своїх вуликів.:appl:
Робив батько. :ok:

Toxa128
04.08.2016, 23:46
Місцями поміняв корпуса тільки у другому, саме через те, що бджоли перший корпус погано будували. Ще в ньому погано беруть підкормку хоч літають гарно.

МедАль
05.08.2016, 07:08
Ще в ньому погано беруть підкормку хоч літають гарно.
Миниатюры
Буває таке, що потолочну годівницю не завжди активно відвідують. На це є свої причини: наявність взятку, кількість корму в гнізді, сила сім"ї, тощо.
В такому випадку гарно виручає можливість давати рідкормку банками. В щитку універсального піддашника робиться круглий отвір діаметром 90 мм, закривається сіткою 2х2 або 2,5х2,5, зверху ставиться банка з сиропом чи медовою ситою. З банки забирають підкормку за будь-яких обставин. На жаль, Ваш батько при виготовленні піддашника таку можливість не передбачив.
Ще одна заувага: мабуть не варто для альпійця робити такі грубі рамки як в даданах чи лежаках. Для верхнього брусочка рамочок достатньо товщини 5-7 мм. За таких умов суттєво збеншується міжкорпусна відстань, що дуже актуально в зимовий період.

Александр47
05.08.2016, 10:03
гарно виручає можливість давати рідкормку банками
Дополню, с вашего разрешения -удобней давать подкормку в полиэтиленовых пакетах....Имхо.

art.
05.08.2016, 10:19
У меня тоже не брали, когда фасовал в стандартные пластиковые контейнера. Пришлось придумать, как продавать целой рамкой в упаковке - деревянном пенале, а теперь в шкатулке на миниатюрных петлях и с замочком.
Здесь люди платят не за вес, а за эксклюзив (ни у кого такого нет). Берут как для презента, как для подарка, а есть и такие, которые берут чисто из-за шкатулки.
Кстати, сегодня залил на Ютуб ролик "Сотовый мед - 2016". Сейчас поставлю и на форум в соответствующей теме.



Видел я этот ролик, очень умный подход!!! ещё лучше будут брать (и цену можно поднять), если на каробке будет выжжен Ваш герб (ну это сами придумаете или дизайнеру закажите) и какая то информация (ни в коем случае ни адрес ни телефон не ставте, они есть у Вас на этикетках в середине), ну типа красивыми буквами "СОТОВЫЙ МЕД" "Экологически чистый продукт" "Вся сила пчелы тут". Выжигать можно при помощи один раз сделанного клише.
Вот такая коробочка будет ценится еще больше... И Ваше имя будет на слуху у людей... а как знаете сарафанное радио работает быстро...
А вот насчет упаковки в стрейч пленку, я бы лучше сделал как показано тут...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Toxa128
05.08.2016, 11:13
Перед цим стояв підкришник з банкою. Результат той самий.

МедАль
05.08.2016, 13:38
А вот насчет упаковки в стрейч пленку, я бы лучше сделал как показано тут...
Хорошее видео, смотрел и предыдущий ролик. Тогда я сказал в комментарии, что упаковка сотового меда вакуумная не годится, она только портит продукт. Теперь автор говорит, что вакууматор Редмонд работает и в щадящем, ручном режиме. На видео выглядит убедительно, не знаю как на практике.
Но вопрос в другом: а нужно ли сохранять сотовый мед годами? Ведь это биологический продукт, он со временем стареет, да еще и кристаллизуется. Нужен ли кому-то сахар в восковых ячейках? Возможно, при более глубоком вакууме мед и не кристаллизуется долго - кто знает?
Но как бы там ни было, информация к размышлению есть, и есть над чем работать. Мое ноу-хау со шкатулками для сотового меда уже принесло весомый положительный результат. Возможно, внедрю и вакуумную упаковку сотового меда.

Добавлено через 4 минуты
Перед цим стояв підкришник з банкою. Результат той самий.

Щоб результат з банкою був такий же, як з потолочною годівницею - такого не може бути! Навіть слабка сім"я забирає літр сиропу за ніч. Або у Вас бджоли вередливі і якісь примхливі: перебирать харчами:)

art.
05.08.2016, 13:42
МедАль
хранить годами думаю полный бред, максимум пол года... про вакумную упаковку скажу так, туда ни муха не залетит ни моль, и обычные люди к вакуумной упаковке относятся лучше чем к пленке, да и кто знает в чем будут упаковку перевозить и как.. вдруг бросят, мед потечет, или от жары поплывет, или перевозить будут в контейнера из под рыбы, запах насосет... а тут открыл и понюхал, и все прекрасно.
я ещё не имею сотового меда (хотя поставил 10 рамок, но вакууматор купил (случайно на ОЛХ нашел за 255 грн), если не мед то копченое сало буду упаковывать пока что, заодно и руку набью на упаковывании ;)

МедАль
05.08.2016, 13:48
Дополню, с вашего разрешения -удобней давать подкормку в полиэтиленовых пакетах....Имхо.

Этот разговор не имеет конца. О пользе и вреде пакетной подкормки точили лясы в разных темах.
Для того, чтобы дать пакет с сиропом, улей надо вскрывать, а чтобы поставить банку - просто снять крышку. Так где удобство? А поздней осенью и ранней весной, когда возможно воровство - как удобнее раздать подкормку?
И не спорьте со мной, в этом вопросе я ретроград.

Добавлено через 2 минуты
МедАль
хранить годами думаю полный бред, максимум пол года... про вакумную упаковку скажу так, туда ни муха не залетит ни моль, и обычные люди к вакуумной упаковке относятся лучше чем к пленке, да и кто знает в чем будут упаковку перевозить и как.. вдруг бросят, мед потечет, или от жары поплывет, или перевозить будут в контейнера из под рыбы, запах насосет... а тут открыл и понюхал, и все прекрасно.
я ещё не имею сотового меда (хотя поставил 10 рамок, но вакууматор купил (случайно на ОЛХ нашел за 255 грн), если не мед то копченое сало буду упаковывать пока что, заодно и руку набью на упаковывании ;)

Вот это прекрасно. Набивайте руку, покажете результат, и тогда, возможно, придется перенимать опыт.

Александр47
05.08.2016, 17:00
Туда, где Вы Ал.Владимирович, ставите банку, я ложу пакет..на сетку...и не только в альцийце, а и в даданы, лежак...

МедАль
08.08.2016, 11:20
Вот уже и на финише пчеловодный сезон. Был он нелегким. С весны сетовали на плохие погодные условия, да и сейчас не лучше. Жара стоит несусветная. Вчера в тени было +35, работалось на пасеке тяжело.
Все же успел закончить крайний, третий отбор меда. Общий результат радует, окончательные подсчеты - чуть попозже.
Откачивать мед удобнее в ночное время, когда спадает жара:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Александр47
08.08.2016, 15:08
... в улье корпус вощины Н108 отстраивается и осваивается максимум за неделю.
Начинал работать с альпийцами Н215 - не понравилось в первом же сезоне: слишком вялое развитие. Совсем другая картина с рамками высотой 102. С ними можно творить любые манипуляции, и все будет правильно.
Вот поставил между своими корпусами на 215, корпус на 108 с вощиной. Поставил в разрыв гнезда 3.08.16. За шесть суток отстроили почти полностью. Сева еще нет, но, похоже, будет т.к. отстраивают равномерно - что в средине, что с боков. Вообще-то цель - получить отстроенный корпус для расширения гнезда весной следующего года... Попробую вот такой симбиоз корпусов на 215 и на 108. Как сказал уважаемый Ал. Владимирович: "эффект несомненно будет"...
Днями поставлю еще один....

Tsurkan
09.08.2016, 17:39
А когда лучше заменить сетчатое дно на глухое?, сейчас наверное еще рано так как жарко, может туда ближе к осени в сентябре когда ночью опустится температура ночью ниже 10гр.

Владимир Татомир
09.08.2016, 18:36
Весной, когда расплод пойдет, или вообще не менять, круглый год на сетке.

Toxa128
13.08.2016, 10:21
Доброго дня! Зменшувати гніздо на зиму до двох корпусів потрібно проводити всередині серпня? Як визначити потрібний час? Дякую.

Александр47
14.08.2016, 09:43
Зменшувати гніздо на зиму до двох корпусів потрібно проводити всередині серпня?
Ск. корпусів у Вас зараз стоїть? корма є в них? як з печатним расплодом?


Ще одна заувага: мабуть не варто для альпійця робити такі грубі рамки як в даданах чи лежаках. Для верхнього брусочка рамочок достатньо товщини 5-7 мм. За таких умов суттєво збеншується міжкорпусна відстань, що дуже актуально в зимовий період.

Рамки не переробили, як того рекомендує Ал. Володимирович? З такими рамками сім'я, взагалі, може не перезимувати - клуб, зимою може не перейти такі рамки при спробі зайняти верхній медовий.
Погляд здалеку....

Tsurkan
14.08.2016, 20:31
Сегодня откачал мед, вчера вечером поставил пчелоудалители, а сегодня утром отобрал корпуса медовые, пчелы не было так кое где может по 1-й или 2 пчелы всего было в корпусах, вся пчела ушла в низ , мне понравилось очень удобно без мороки корпуса забрал и в помещение на откачку, правда попались пару рамок с расплодом печатным то пчела осталась там где расплод , то есть получается что бы были чисто медовые корпуса без расплода тогда стоит пользоватся ими, ну и может быть еще погода тоже сыграла на руку ночью похолодало уже вот может быть пчела и ушла вся к расплоду

Владимир Татомир
14.08.2016, 21:03
Tsurkan, все правильно, поставили пчелоудалители и потом спокойно работаете.Попался расплод, пчела его не бросит, и поэтому остается ее не много.Но это не проблема струсить ее или не качать такие рамки.Все равно с пчелоудалителями удобно и спокойно работать.

МедАль
14.08.2016, 21:31
Пришел к выводу, что пчелоудалители эффективнее и удобнее использовать в паре с ганеманкой. Я разделительную решетку на медосборе не применяю, а поэтому перед постановкой пчелоудалителей приходилось бегло просматривать верхние корпуса. Это так, на всякий случай, для перестраховки. А если бы магазин был отделен от гнезда решеткой, то на постановку удалителя тратились бы секунды, да и отбор медовых корпусов ускорился бы.
Но есть и обратная сторона. Практика показала, что наличие РР во время главного взятка существенно тормозит наполняемость и печатку сотов в магазинных корпусах.

Александр47
15.08.2016, 08:35
Реплика: на своей пасеке в тысячу семей Роже Делон, для отбора медовых корпусов, применял креозот (насколько я помню). Поправте - те кто читал, тот сборник, кустарно отпечатанный, что ходил по стране лет 20 назад за альпийские ульи...

Tsurkan
15.08.2016, 17:01
Реплика: на своей пасеке в тысячу семей Роже Делон, для отбора медовых корпусов, применял креозот (насколько я помню). Поправте - те кто читал, тот сборник, кустарно отпечатанный, что ходил по стране лет 20 назад за альпийские ульи...
А что еще за креозот? интересно было бы по подробнее узнать

Александр47
15.08.2016, 20:16
А что еще за креозот? интересно было бы по подробнее узнать
Делон креозотом обрабатывал улья при изготовлении...Вот ссылка:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Я бы не рискнул так делать корвуса.

Snowboarder
15.08.2016, 23:33
Теперь покупаю матовый яхтный лак украинского производства. Его качество превосходное, и цена в два раза ниже.

и мне в личку Алексей Владимирович производителя лака пожалуйста:)

МедАль
16.08.2016, 06:49
и мне в личку Алексей Владимирович производителя лака пожалуйста
Отправил в личку. Вообще-то, сейчас использую восковый лак. Готовлю его на основе воска, канифоли и льняного масла.

Світлана Зозуля
16.08.2016, 11:57
Отправил в личку. Вообще-то, сейчас использую восковый лак. Готовлю его на основе воска, канифоли и льняного масла.

Тоже пропитываю корпуса разогретой смесью льняного масла с воском..очень нравится. Результат супер! Зачем себя травить лаками и пропитками..они еще долго парят и также травят пчел.
Кстати видела продаются уже спец. экологично-безопасные пропитки какраз на основе льняного масла с воском.

DimDim
25.08.2016, 23:17
Тоже пропитываю корпуса разогретой смесью льняного масла с воском..очень нравится. Результат супер! Зачем себя травить лаками и пропитками..они еще долго парят и также травят пчел.
Кстати видела продаются уже спец. экологично-безопасные пропитки какраз на основе льняного масла с воском.
люди добрые! Подскажите- льняное масло - это Вы имеете в виду льняную олифу? А если нет, то где его брать? В обычных супермаркетах типа 'Новой линии" его нет, а олифа есть

MAKAR-63
26.08.2016, 07:16
Приветствую всех любителей МФУ. Прошу поделиться опітом борьбы с клещом, кто какой препарат применяет?

Добавлено через 7 минут
Уважаемый МедАль поделитесь пожалуйста секретом приготовления своего лака для пропитки ульев.

МедАль
26.08.2016, 07:17
люди добрые! Подскажите- льняное масло - это Вы имеете в виду льняную олифу? А если нет, то где его брать? В обычных супермаркетах типа 'Новой линии" его нет, а олифа есть

Имеется в виду пищевое льняное масло, в продуктовых супермаркетах оно продается в бутылочках 200 мл., и оно недешевое.
Несколько бутылок по 500 мл. в этом году привез с Сорочинской ярмарки, где сторговались по 40 грн/бут.

vano
26.08.2016, 07:33
люди добрые! Подскажите- льняное масло - это Вы имеете в виду льняную олифу? А если нет, то где его брать? В обычных супермаркетах типа 'Новой линии" его нет, а олифа есть

Посмотрите здесь ,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
26.08.2016, 21:04
Уважаемый МедАль поделитесь пожалуйста секретом приготовления своего лака для пропитки ульев.
Здесь нет секретов, рецепт тоже не мой: плавим чистый воск на водяной бане, добавляем такое же кол-во льняного масла, тщательно перемешивая и не снимая с огня, + 5-7% канифоли (можно и больше) от общего кол-ва смеси. Лак наносим кистью на шлифованную поверхность, прогревая строительным феном. Остатки лака снимаем суконной тряпочкой.
Такую покраску можно делать исключительно летом, либо в очень теплом помещении. Более подробно уже показывал, но повторюсь:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
04.09.2016, 21:18
Сегодня рано утром привез своих пчел с летнего точка на "зимние квартиры". Вместе с остальными приехала и внеплановая семья, которая образовалась на основе залетевшего на пасеку роя. Тогда, 8 июня, вспомнилось пожелание коллеги по форуму и земляка SERB который попросил сделать ролик что-то наподобие дневничка из жизни конкретной пчелосемьи в альпийском улье. С тех пор всегда брал камеру на пасеку.

В течение трех месяцев наблюдал жизнь новой пчелосемьи от ее рождения и до "совершеннолетия". В альпийском улье она показала впечатляющие результаты: из жменьки пчел выросла до 8-ми корпусов, дала более 35 кг товарно меда и себе с избытком запаслась в зиму.
В очередной раз наглядно подтвердились сильные стороны малоформатного улья.
С интересом делал этот ролик, а вам желаю набраться терпения для его просмотра, ведь материала набралось довольно много, и даже в результате всех сокращений и выжимок, осталось более получаса:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Pchelhom
05.09.2016, 20:03
Вчера разложили под крышками (поперек рамок) по 2 пластины "апифит".За сутки осыпалось по 10-25 клещей Варроа. Сегодня начали пополнять зимние запасы сахарным сиропом.Летки 30х300мм не закрывали и при осушке перговых нижних корпусов (в безвзяточное время), и сейчас.Воровки вьются,но боятся залетать в такие большие летки.Пчелосемьи пойдут в зиму на 4х корпусах с 5тым пустым корпусом внизу и с сетчатым дном, с открытыми круглый год летками, на металлических поддонах -по 6шт. Сверху положим деревянный поддон (он шире нижнего металлического по кругу на 10см) ,что обеспечит воздушный зазор вверху и по бокам. По углам рейки (штакетник) до земли (каркас) ,сверху покроем банерной клеенкой,в которой сделаем по 3 летка 10х100мм с каждой стороны, напротив верхнего поддона . Группы ульев от ветра обвернем сеткой или банерной клеенкой с зазором до стенок 6-10см. Таким образом будет происходить "холодная зимовка" Альпийцев Н108 с глухим потолком.

DimDim
06.09.2016, 17:05
[QUOTE=МедАль;150862]Сегодня рано утром привез своих пчел с летнего точка на "зимние квартиры"

В течение трех месяцев наблюдал жизнь новой пчелосемьи от ее рождения и до "совершеннолетия". В альпийском улье она показала впечатляющие результаты: из жменьки пчел выросла до 8-ми корпусов, дала более 35 кг товарно меда и себе с избытком запаслась в зиму.
В очередной раз наглядно подтвердились сильные стороны малоформатного улья.
С интересом делал этот ролик, а вам желаю набраться терпения для его просмотра, ведь материала набралось довольно много
посмотрел с удовольствием. Тихий, спокойный, подробный и добрый ролик. Благодарю. Обычно в ютубе после роликов остается в душе больше вопросов, чем получаешь ответов. Здесь не так. Все ясно, кроме одного: будете ли подкармливать сахаром, или пойдут в зиму на меду? И если на меду, то как знаете, что он без подсолнуха и не закристаллизуется в зиму? Или Вы воду даете зимой? Или что? И как обработаете эту семейку от клеща? История продолжится? Хотелось бы еще две серии: 1. подготовка в зиму 2 ход и результаты зимовки...
с какой стороны от домика стоят ульи? С севера- ветер, с юга - перепады температур, с запада - сыро. С востока?

МедАль
06.09.2016, 20:57
Все ясно, кроме одного: будете ли подкармливать сахаром, или пойдут в зиму на меду? И если на меду, то как знаете, что он без подсолнуха и не закристаллизуется в зиму? Или Вы воду даете зимой? Или что? И как обработаете эту семейку от клеща? История продолжится? Хотелось бы еще две серии: 1. подготовка в зиму 2 ход и результаты зимовки...
с какой стороны от домика стоят ульи? С севера- ветер, с юга - перепады температур, с запада - сыро. С востока?[/QUOTE]

Понимаю Вас, коллега DimDim, мне тоже не все и не всегда бывает ясно. Ведь год на год никогда не приходится, нужно приноравливаться к меняющимся условиям, искать оптимальные решения.
Постараюсь ответить Вам по порядку:
1. В комментарии к ролику уже говорил, что в качестве стимулирующей подкормки дам семьям литра по 3 сиропа. Готовлю его 1:1,5 из расчета по одной части воды и "технического" меда + полчасти сахара (по объему). Грею перемешивая до появления пены, но не кипячу. Раздаю вечером в банках по 0,5 через день.
Никаких подкормок и воды зимой не даю. Каждой семье в июне-июле заготовлено по корпусу печатного меда, их поставлю сверху в день облета и замены сетчатых доньев на глухие.
2. Противоклещевые мероприятия проводил летом 4 раза, использовал смесь лавандового масла и спирта. В конце сентября обработаю смесью на основе тимьянового масла.
3. Две серии в продолжение ролика вряд ли целесообразны. О подготовке к зиме рассказывать нечего. Гнезда сформированы еще на летнем точке при подготовке к перевозке, разрывать корпуса не буду чтобы не разрушить восковые мостики и переходы, разве что подставлю пустые нижние корпуса (воздушная подушка). О результатах зимовки расскажу в свое время.
4. Ульи стоят в самом уютном месте подворья, с восточной стороны от дома. Усадьба прилегает к лесу, и здесь в любое время года относительное затишье.
Примерно вот так.

Pchelhom
06.09.2016, 21:59
Расскажу как готовим сироп и подкармливаем семьи в Альпийцах Н108, в зиму.
Во дворе, в 14.00 растапливаем печку с баком на 200л. Через час вода -закипает.Высыпаем в бак из медогонки мешок сахара,добавляем 30л (3 ведра) кипятка.Раствор 5-7 минут периодически перемешиваем веслом и разливаем готовый прозрачный сироп в 24 л молочные фляги.На приготовление таким способом 200л сиропа уходит 1 час.Перед раздачей остывшего сиропа добавляем в каждую флягу по 0.2л меда для ускорения инверсии сахара и привлекательности такого вида корма.После окончания лета пчел, снимаем у всех семей крышки.Пчелы через 15-20 мин. от холода уходят с кормушек (в Альпийцах семьи поджатые и пчелы сидят в кормушках и внизу-в пустом корпусе).Благодаря подкрышникам с сетками сверху кормушек (с сеткой вверху) комфортно разливаем сироп без дымаря ( час работы).Даем 2 дня по 3 литра,затем 1 день перерыв...еще 3 литра и день перерыв и последние 3 литра .Затем ,чтобы продлить активность пчел для запечатывания корма, даем 3 дня подряд по 0.5 л с полынью и...весной имеем стабильные результаты зимовки -здоровье пчел , чистоту в гнездах,удвоение количества полноценных семей к ГВ,медосбор за сотню кг.на зимовалую,при кочевом пчеловодстве.

Світлана Зозуля
07.09.2016, 19:31
19234
Для профилактики и лечения варроатоза ложу по 3-4 шнурочка на альпиец, пропитанных смесью эфирных масел: тимьян 5мл, кориандр 8мл, полынь 3мл, мята 2мл, эти масла разбавляю в 100мл рафинированного раст масла. Соотношение масел как в противоварроатозных пластинах Экопол. Ну и дальше шнурочки этой смесью пропитываю. Изначально бечевка длинной 50 см, в 9 слоев, на ней завязываю узелки и прокапываю смесью через каждые 5мм.
Идею со шнурочками мне посоветовал коллега с форума..он тоже так делает и не использует другие хим.препараты. За что ему приогромное спасибо!!

На фото видно еще , что я не использую металические разделители рамочек. В рамках у меня пропилы и рамочки насаживаются на гвоздики в корпусах. Очень удобно ,а главное нет в улье металических предметов, на которых зимой может конденсироваться влага.

serhio70
07.09.2016, 19:51
Світлано, шнурочки лежат весь сезон?

Світлана Зозуля
07.09.2016, 21:00
Світлано, шнурочки лежат весь сезон?
Навесні один раз на протязі місяця, далі на початку серпня клала,
й тепер збираюсь свіжі покласти на вересень й потім на жовтень. Вони в мене так цілий місяц поступово випаровуються. Ніякими іншими препаратами не користуюсь.

Toxa128
07.09.2016, 21:56
Доброго дня. Розповім про мої успіхи або невдачі... Як хто оцінить.
Перший вулик іде в зиму двома корпусами, + 3/4 корпуса суші на наступний рік, на розвиток відбудував, більше невитягнув.
Другий одним корпусом, + корпус суші відбудував , + ще корпус наполовину.
Ті корпуса що пішли (прозапас) на наступний рік, повністю чисті, порожні. Кормлю сиропом.
Дивився ролик МедАль, Класно. Але мої бджоли на місяць пізніші, + гола вощина + нема розплоду на підсилення. Реально розплід пішов з середини липня. Сподіваюсь перезимуєм.

МедАль
09.09.2016, 10:40
Ваші тривоги зрозумілі, колего Toxa128. Нікому б не хотілося зазнати невдачі на старті.
Тут, напевне, треба чекати результат 50 на 50. Та є надія, що перезимують добре. Позаторік у мене для експерименту зимували два такі нуклеуси на волі, цілком успішно. Тільки треба простежити, щоб корму було вдосталь.
Хочу лиш зазначити, що в корпусах Н108 розвиток Ваших сімейок був би набагато кращий як по нарощуванню сили, так і по відбудові стільників та медозбору.

rechan
11.09.2016, 13:51
Тільки що приїхав з пасіки колеги (послідовника "алипійців"), бджоли стоять на пізній гречці. Два тиждні тому бачив ці вулики: мед був викачаний повністю, у верхньому корпусі на середніх рамках був легенький набриск. Сьогодні у вуликах із 7-8 корпусів пловина із запечатаним медом, а в інших відкритий мед і залишки розплоду. В нижніх 1-2 корпусах перга. Бджоли дали подивитися спокійно до нижнього корпуса. Минулого разу там стояли ще дві пасіки: одна з багатокорпусними вуликами, а інша з лежаками на рамку Дадана. Сьогодні багатокорпусних вуликів вже немає - бджоли не несли меду, а в лежаках бджоли сидять на льотках, меду також немає. В "альпійцях" бджоли працюють активно, хоча вже жарко - 11 година. Бджоли вже забезпечили себе на зиму і половину меду потрібно буде відкачувати. Позаминулого року моя пасіка стояла там же, картина була схожа. Цього року бджіл не вивозив нікуди - медозбір був хороший дома.

DimDim
18.09.2016, 00:41
Коллеги, кто-нибудь знает реквизиты нормального производителя на Украине рамок для альпийца108мм из твердых сортов дерева? И сколько они могут стоить? Я бы сам напилил, да вот в Одессе сухой дуб или бук не продается. Или с чего еще можно сделать?

Патриот17
18.09.2016, 06:39
Коллеги, кто-нибудь знает реквизиты нормального производителя на Украине рамок для альпийца108мм из твердых сортов дерева? И сколько они могут стоить? Я бы сам напилил, да вот в Одессе сухой дуб или бук не продается. Или с чего еще можно сделать?

Зачем Вам вечные рамки для ульев, тем более по такой цене?

МедАль
18.09.2016, 10:22
Коллеги, кто-нибудь знает реквизиты нормального производителя на Украине рамок для альпийца108мм из твердых сортов дерева? И сколько они могут стоить? Я бы сам напилил, да вот в Одессе сухой дуб или бук не продается. Или с чего еще можно сделать?

Насколько я знаю, деревянные рамки (как впрочем и проволочные) в Украине не производит никто. В условиях мелкосерийного производства - в домашней мастерской - они могут стоить 5-6 грн. Основная составляющая - трудозатраты. Деревянные рамки, где толщина планок 5 мм, можно сделать из твердых пород: дуб, клен, черешня, ясень и др. Бук и береза не годятся, они боятся сырости.

Зачем Вам вечные рамки для ульев, тем более по такой цене?
Здесь речь не о долговечности рамок из твердых пород дерева, а о технологичности их изготовления. Соединение гвоздями планок толщиной 5 мм удается только на твердых породах. В сосне или липе, например, гвозди должны быть длиной 30-35 мм, тогда они не выскакивают, а в планку толщ. 5 мм такой гвоздь ровно не забьешь, да и планка расколется. В твердых породах можно использовать гвозди 20 мм с потайной головкой + обязательное сверление отверстий в прибиваемой заготовке.
Сложность еще в том, что для тонких планок не удастся применить пневмостеплер: в твердую породу скоба ровно не зайдет, в мягкой держаться не будет.
Перепробовав разные методы изготовления деревянных рамок, остановился на "безгвоздевом" варианте. Делаю их из липы, соединяю на шипах. Трудозатраты увеличились втрое-впятеро, зато получаются красивые и прочные рамочки с толщиной реек 5 мм.

vodolej
18.09.2016, 10:30
МедАль" ... В сосне или липе, например, гвозди должны быть длиной 30-35 мм, тогда они не выскакивают, а в планку толщ. 5 мм такой гвоздь ровно не забьешь, да и планка расколется. ..."
Я применяю гвозди для рамок 40 Х 2 при сборке просверливаю сверлом 2 мм на глубину 30 мм - и забивается, и держится, и не колится. Даже если сверло на 22 мм и гвоздь на 2 мм все равно плотно забивается

МедАль
18.09.2016, 12:59
[B]
Я применяю гвозди для рамок 40 Х 2 при сборке просверливаю сверлом 2 мм на глубину 30 мм - и забивается, и держится, и не колится. Даже если сверло на 22 мм и гвоздь на 2 мм все равно плотно забивается
Владимир Иванович, мы не поняли друг друга. Вы, видимо, ведете речь об изготовлении обычной рамки с толщиной боковушек 9-10 мм, там можно и гвоздь 50-ку забить, даже не засверливая заготовку. Я же говорю об альпийской рамке с толщиной планок 5 мм. Там Ваш гвоздь 40х2 расколет такую планку пополам.

rechan
18.09.2016, 13:43
Коллеги, кто-нибудь знает реквизиты нормального производителя на Украине рамок для альпийца108мм из твердых сортов дерева? И сколько они могут стоить? Я бы сам напилил, да вот в Одессе сухой дуб или бук не продается. Или с чего еще можно сделать?
На виготовлення рамок я використовую липу. Якістю рамок задоволений. Рамка складається з верхньої планки і проволоки, або тільки з верхньої планки.

serhio70
18.09.2016, 15:37
На виготовлення рамок я використовую липу. Якістю рамок задоволений. Рамка складається з верхньої планки і проволоки, або тільки з верхньої планки.

У Вас все рамки такие красивые? К передним-задним стенкам улья пристраивают?

Слава Чернев
18.09.2016, 17:01
Я использую планки из ольхи, верх и низ из 5 мм, а боковые 7 мм. Забиваю гвоздями, не раскалываются. По моим наблюдениям, низ, да и бока тоже никакой нагрузки, кроме самонесущей не несут. Вощину я прикатываю к верхне планке, в процессе строительства они воском приклеивают все производства корпусов так что гвозди можно вытаскивать. при откачке тоже центробежная сила действует как-раз на верхнюю планку. Делал и из отходов сосны которые оставались после производства корпусов (доска была 150ка) никаких проблем вообще не вижу. не заморачивайтесь, это расходник.

Valery B
18.09.2016, 22:25
На виготовлення рамок я використовую липу. Якістю рамок задоволений. Рамка складається з верхньої планки і проволоки, або тільки з верхньої планки.

Рамки :ok:, только расскажите как у Вас вершины ячейки обращены к планке? как наващиваете как режите вощину?
Я дадановскую делю на 4 части, и при наващивании к верхней планке обращена сторона 6 угольника, а у Вас его вершина. Пчелы не критично востпринимают поворот оснований ячеек в вощине на 90 градусов , и отстраивают, но у Вас как то естественней.

а с чем Волкотрубенко не согласен? :(