PDA

Просмотр полной версии : Максимальное использование взятка с акации


Страницы : 1 [2] 3

vodolej
08.01.2014, 01:31
А почему у всех пчеловодов,которые вывозят своих пчёл на подсолнух,постояно жалуються на проседание семей,по логике при поступлении свежего нектара семьи должны рости а не наоборот,обоснуйте,так как у нас такой культуры как подсолнух просто не сеют.
Это только моемнение, а может и не только. Подсолнух дает такой обильный взяток что залиавается все и у матки нет никаких шансов всунуть хоть в какую то ячейку свою задницу и в семье просто нет пополнения. А те пчелы которые носят мед с подсолнуха расплод выращивали.

МЭД
08.01.2014, 01:33
А те пчелы которые носят мед с подсолнуха расплод выращивали.
Это тоже как вариант к выше мною сказанному.

Ворон
08.01.2014, 10:35
Некоторе пчеловоды со стажем в десятки лет и до сих пор считают, что пчела теряется на подсолничнике приклеиваясь к его липким выделениям.
Макс эту хохму мы уже обсуждали,это чушь полная.

Добавлено через 46 секунд
Подсолнух дает такой обильный взяток что залиавается все и у матки нет никаких шансов всунуть хоть в какую то ячейку свою задницу и в семье просто нет пополнения. А те пчелы которые носят мед с подсолнуха расплод выращивали.
Тогда это недочёт пасечника,когда он не подставил новые корпуса,чтоб семья не замедлила своё развитие,если это так,в чём я сильно сомневаюсь.

pit999
08.01.2014, 11:43
Это только моемнение, а может и не только. Подсолнух дает такой обильный взяток что залиавается все и у матки нет никаких шансов всунуть хоть в какую то ячейку свою задницу и в семье просто нет пополнения. А те пчелы которые носят мед с подсолнуха расплод выращивали.
Кроме того, обычно, на юге Украины, перед подсолнухом присутствует безвзяточный период, матки сокращают червление. Наши местные помеси активно заливают гнездо, и только затем идут в магазины. Картина нередкая, вокруг выходящего расплода все залито, а магазин полупустой.
Хотелось бы услышать, как с этим у бэкфаста. Надписи на задней стенке контрольного улья USLAV намекают на противоположную ситуацию.

pr1zZ
09.01.2014, 12:32
Кроме того, обычно, на юге Украины, перед подсолнухом присутствует безвзяточный период, матки сокращают червление.

Хотелось бы услышать, как с этим у бэкфаста

У меня бакфаст + лигустика после акации только продолжали развиваться и наращивать силу семей. Взятка около месяца не было. Весы показали за месяц +5кг.
В первой декаде июня делались отводки на плодных маток бакфаста от ИО B43 4 рамки расплода. В зиму пошли 8-9 улочек практически на своём меде (подкормка была не значительная в сентябре) + около 30 кг подсолнуха принесли.
Главная задача пчеловода во время взятка обеспечить семьи нужным колличеством суши.

uslav
09.01.2014, 17:59
Хотелось бы услышать, как с этим у бэкфаста. Надписи на задней стенке контрольного улья USLAV намекают на противоположную ситуацию.
начну с Карпатки которую держал 25 лет верней водил, Карпатка на подсолнухе заливает пасплодную часть гнезда нектаром и в итоге получаем по пятаку расплода с долонь на пару рамах, и дальше на подсолнухе некому работать да и в зиму невсегда семьи могли наростить пчелы , потому слабыми и шли в зиму. Бакфаст пры сильных взятках может держать около 3 рам расплода, иногда и больше, вот потому бакфаст так и сработал при 4 качках с подсолнуха

Stigi
09.01.2014, 18:43
Я на подсолнух матку в нижний корпус загоняю. В прошлом году в 2х семьях матки были ограничены в 2х нижних корпусах,в остальных в самом нижнем. Расплод выходит,матка сразу же туда сеет. В среднем 5-8 рамок расплода было. Да и качать одно удовольствие.

верес
09.01.2014, 19:12
Я на подсолнух матку в нижний корпус загоняю. В прошлом году в 2х семьях матки были ограничены в 2х нижних корпусах,в остальных в самом нижнем. Расплод выходит,матка сразу же туда сеет. В среднем 5-8 рамок расплода было. Да и качать одно удовольствие.
корпус на 300? чи на 230? рамок скільки?

pr1zZ
09.01.2014, 19:18
Я на подсолнух матку в нижний корпус загоняю. В прошлом году в 2х семьях матки были ограничены в 2х нижних корпусах,в остальных в самом нижнем. Расплод выходит,матка сразу же туда сеет. В среднем 5-8 рамок расплода было. Да и качать одно удовольствие.
Раз уже речь о подсолнухе.
В этом году делал так:
Перед началом главного взятка подсолнуха. Находил матку в расплодном корпусе (все матки меченные, если не нахожу за 1 осмотр, дальше не искал) и пускаю в корпус только на вощину. Корпус ставлю первым и закрываю решеткой. Расплодный ставлю на решетку. Скорость отстройки вощины впечетлило :)

верес
09.01.2014, 19:40
pr1zZ,
ставлю на решетку.

pr1zZ, решітку прямо на рамки? чи вона в обв"язці?

pr1zZ
09.01.2014, 20:01
pr1zZ, решітку прямо на рамки? чи вона в обв"язці?
В прошлом году ложил просто на рамки (не понравилось, приклеивали сильно и застраивали). В этом году в обвязке.
На фото показана разделительная сетка, но место сетки РР польская. Всего 40 штук, хотел заказывать еще 60, но нашел обьявление на пасеке-биз, что в Украине делают металическую из прутов. После 15го закажу 1, чтобы посмотреть качество. Тогда подготовленные обвязки использую полностью на разделительные сетки и пчелоудалители.

Ворон
09.01.2014, 20:15
Тогда подготовленные обвязки использую полностью на разделительные сетки и пчелоудалители.
Надо сделать летки в обвязке,это облекчит труд пчёлам.

pr1zZ
09.01.2014, 20:33
Надо сделать летки в обвязке,это облекчит труд пчёлам.
Пока не вижу проблем без летков...
Но я думал об этом...

ved
09.01.2014, 21:29
Перед началом главного взятка подсолнуха. Находил матку в расплодном корпусе (все матки меченные, если не нахожу за 1 осмотр, дальше не искал) и пускаю в корпус только на вощину. Корпус ставлю первым и закрываю решеткой. Расплодный ставлю на решетку. Скорость отстройки вощины впечетлило
Пчел перед летком струшивал?

pr1zZ
09.01.2014, 21:34
Пчел перед летком струшивал?
Всмысли? Зачем?

Stigi
09.01.2014, 21:46
корпус на 300? чи на 230? рамок скільки?
В моем профиле написано под ником,поэтому не уточнил. Рута. 10 рамок

Добавлено через 56 секунд
Пчел перед летком струшивал?
Да. С бригады сначала смеялись надо мной,когда я рассказал,как буду делать, а потом понравилось им
з.ы. Простите,показалось,что вопрос мне

Добавлено через 3 минуты
Раз уже речь о подсолнухе.
В этом году делал так:
Перед началом главного взятка подсолнуха. Находил матку в расплодном корпусе (все матки меченные, если не нахожу за 1 осмотр, дальше не искал) и пускаю в корпус только на вощину. Корпус ставлю первым и закрываю решеткой. Расплодный ставлю на решетку. Скорость отстройки вощины впечетлило :)
Я в нижний корпус с маткой весь открытый расплод опускаю. Про вощину это да. Тянут с феноменальной скоростью,но трудно ее подставлять

ved
09.01.2014, 21:47
Всмысли? Зачем?
Сраивал таким образом 3 семьи.....в безвзяточный период....там где пчел не струсил матка через неделю сидела с 2 рамками пчелы а там где натрусил перед летком корпус был с пчелой...

pr1zZ
09.01.2014, 21:52
Сраивал таким образом 3 семьи.....в безвзяточный период....там где пчел не струсил матка через неделю сидела с 2 рамками пчелы а там где натрусил перед летком корпус был с пчелой...
Такое проделывал всего-лишь с 10ю семьями. Проблем не обнаружил. Правда я не упомянул, матку переносил с рамкой, на которой она была найдена.
Пробовал еще просто светло-коричневую сушь ставить, тоже проблем не было.
Еще были пробы после первой качки подсолнуха, только что выкаченные рамки давать + матка.
Но больше всего понравилось вощина.
Так как идет обновление суши на след год (весна) и пчела на зиму "вылупляется" из новых рамок.

Stigi
11.01.2014, 19:10
По поводу отводка на старой матке перед взятком с акации накопилось у меня несколько вопросов. С вашего позволения задам)
1. За сколько дней до взятка проделывать эту махинацию?
2. Нужно ли подсиливать после семью, оставшуюся по сути без матки с одной рамкой расплода?
3. Как скажется переезд на молодую матку,если она не успеет облететься?
4. Как качать мед, когда в улье необлетанная матка?

Ворон
11.01.2014, 19:22
4. Как качать мед, когда в улье необлетанная матка?
Мёд качают из верхних(магазиных)корпусов ,а расплодную часть не трогают.

Дет Котэ
11.01.2014, 19:47
Находил матку в расплодном корпусе (все матки меченные, если не нахожу за 1 осмотр, дальше не искал) и пускаю в корпус только на вощину. Корпус ставлю первым и закрываю решеткой. Расплодный ставлю на решетку. Скорость отстройки вощины впечетлило

Такое проделывал всего-лишь с 10ю семьями. Проблем не обнаружил. Правда я не упомянул, матку переносил с рамкой, на которой она была найдена.
Пробовал еще просто светло-коричневую сушь ставить, тоже проблем не было.
Еще были пробы после первой качки подсолнуха, только что выкаченные рамки давать + матка.
Но больше всего понравилось вощина.
Так как идет обновление суши на след год (весна) и пчела на зиму "вылупляется" из новых рамок.

Использую такой прием когда семья вошла в роевое состояние и начала кормить личинки в мисочках.
У Шимановского, этот метод кажется описан как "Метод Александра".
Правда пчелу перед летком не стряхиваю. Матку тоже переношу с рамкой на которой сидела.
И таки да - гнездо отстраивают на ура. :ok:

Stigi
11.01.2014, 20:02
Мёд качают из верхних(магазиных)корпусов ,а расплодную часть не трогают.
Это же какой недобор майского меда будет

pr1zZ
11.01.2014, 23:56
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

почитайте на досуге

Ворон
12.01.2014, 10:08
Это же какой недобор майского меда будет
Никакого недобора нету,у меня какраз майского мёда найбольше,и после садов месяц малый поддерживающий взяток,если прокачать гнездо семья в развитии притормозится,так как убирается Н/З,что если его нет семья начинает экономить корма,а это вам надо,скупой,платит дважды.

einar
12.01.2014, 10:56
почитайте на досуге
Там пишут:
При среднесуточных привесах контрольного улья по 4 кг в день необходимо ставить на семью одновременно две магазинные надставки (или один корпус), которые будут заполнены медом через 6 дней. В таких условиях через каждые 6 дней следует отбирать магазинные надставки, заполненные медом, и на их место ставить пустые.
У меня, как начинающего многокорпусника, возник вопрос: Насколько зрелый будет мёд через 6 дней после приноса?

Ворон
12.01.2014, 11:36
Насколько зрелый будет мёд через 6 дней после приноса?
Это зависит от многих факторов,но за столько дней он наверно не созреет,зрелый мёд должен быть запечатан,точка!!!

Stigi
12.01.2014, 13:10
Никакого недобора нету,у меня какраз майского мёда найбольше,и после садов месяц малый поддерживающий взяток,если прокачать гнездо семья в развитии притормозится,так как убирается Н/З,что если его нет семья начинает экономить корма,а это вам надо,скупой,платит дважды.
Вместо отобраного майского даю полномедные с прошлого года. Я вот думаю дать в нижний когпус 2-3 полномедные рамки,пару суши,рамку расплода,остальное вощина. Чтобы акацию в верхние слаживали. И Закрыть разделительной решеткой и на выкачке туда не лазить

pr1zZ
12.01.2014, 13:43
einar,
При небольшом медосборе (1,5—2 кг в день) семье для складывания нектара и меда будет достаточно одной магазинной надставки на 6—8 дней, т. е. до момента созревания, откачки или отбора меда.
Ну он так пишет... Я тоже магазины откачиваю только запечатанные. Просто не знаю почему, он у него только 2 магазина стоит.

Гурович
14.01.2014, 20:32
Насколько я знаю,есть роевые и свищевые. ВСЕ.
вы знаете очччень мало. Учите матчасть :old:

Добавлено через 15 минут
Надеюсь обьяснять, что матки с 2-3 дневных личинок будут плохого качества не надо?
Прочитайте внимательно Вашего горячё любимого Рутнера и Вайса, там написано что матки, взятые на воспитание в течении 48 часов, практически никакой разницы качественных показателей не имеют :ah:

Stigi
14.01.2014, 21:34
вы знаете очччень мало. Учите матчасть :old:
Нуну. Чем свищевая по своей сути отличается от искуственно привитой?

Добавлено через 2 минуты
Это зависит от многих факторов,но за столько дней он наверно не созреет,зрелый мёд должен быть запечатан,точка!!!
Пойзвольте не согласиться. Рамка на треть запечатанная ОБЫЧНО годится на выкачку. Если взятка нет, мед может и созреть,но быть не запечатанным.

Гурович
14.01.2014, 21:49
Если в обьедененной семье оставить старую матку,вероятность роения увеличивается многократно.Два выхода из ситуации,
1-матку изолировать до заложения маточников
2-подсадить молодую матку,и чтобы она начала сеять перед самым взятком
и 3 - поскольку на 15 страницах предыдущих сообщений мы выяснили , что семья с плодной маткой работает лучше , чем с неплодной или вообще без матки то в начале взятка открытый расплод и засев из улья убрать, матку изолировать в клеточке типа Ковалёва или изоляторе типа иХ, добавляем суши побольше и, о счастье!:ura1: в конце медосбора имеем полные ульи акационного мёда:appl: ( матку открываем после окончания взятка)(ИМХО)

Добавлено через 15 минут
Нуну. Чем свищевая по своей сути отличается от искуственно привитой?
Ну не искуственно привитой, а искуственно выведеной - это во первых, а во вторых хотя бы тем, что искуственно вывести маток можно при наличии в семье воспитательнице плодной матки, а вот свищи и есть свищи, т.е. заложеные и воспитаные без наличия плодной матки в семье. Говорю же Вам: учите матчасть, тогда вопросов будет меньше, а понимания больше.;)

pr1zZ
14.01.2014, 21:58
Прочитайте внимательно Вашего горячё любимого Рутнера и Вайса, там написано что матки, взятые на воспитание в течении 48 часов, практически никакой разницы качественных показателей не имеют
Я склонен выводить маток с суточных личинок, как делают это большинство матководов мира и доволен результатом. Если Вам нравиться прививать на 2ух дневных личинок - пожалуйста.

Stigi
14.01.2014, 22:00
Ну не искуственно привитой, а искуственно выведеной - это во первых, а во вторых хотя бы тем, что искуственно вывести маток можно при наличии в семье воспитательнице плодной матки, а вот свищи и есть свищи, т.е. заложеные и воспитаные без наличия плодной матки в семье. Говорю же Вам: учите матчасть, тогда вопросов будет меньше, а понимания больше.;)

У меня с пониманием все впорятке, ответа,ЧЕМ отличается матка, чем отличается уход за ней пчел я не увидел. Вывод: ничем, ПРИНЦИПИАЛЬНО. О качестве маток говорить не будем,это вопрос спорный. К словам придираться не надо,смысл был понятен.

ЛАВ
14.01.2014, 22:08
матку изолировать в клеточке типа Ковалёва или изоляторе типа иХ
Я, всё- таки, больше склонен не на полную изоляцию матки в клеточку, типа Ковалёва, а ограничить в работе на одной рамке, в изоляторе. Пчёлы не будут тревожиться, матка при работе и увеличится лётных, рабочих пчёл в поле.(ИМХО)

pr1zZ
14.01.2014, 22:11
Я, всё- таки, больше склонен не на полную изоляцию матки в клеточку, типа Ковалёва, а ограничить в работе на одной рамке, в изоляторе.
Тогда в корпус ставится на 1 рамку меньше, если с разделителями. Или у Вас как-то по-другому?

Stigi
14.01.2014, 22:24
Кстати! А если вместо ограничивания матки просто не дать ей,где сеять. ЕЕ в нижний корпус, с одной рамкой суши, пара полномедных,остальное вощина. Или так тоже не годится? Вместо медосбора будут рамки строить

ЛАВ
14.01.2014, 22:25
Тогда в корпус ставится на 1 рамку меньше, если с разделителями. Или у Вас как-то по-другому?
Изолятор ставится в гнездо, можно медовую рамку и убрать. А у меня рамки без разделителей, мне проще --улочки чуть- чуть сокращаю и изолятор влазит.

pr1zZ
14.01.2014, 22:37
Кстати! А если вместо ограничивания матки просто не дать ей,где сеять. ЕЕ в нижний корпус, с одной рамкой суши, пара полномедных,остальное вощина. Или так тоже не годится? Вместо медосбора будут рамки строить
Вы сами ответили на свой вопрос :)

МЭД
14.01.2014, 22:47
Вместо медосбора будут рамки строить
"Вместо медосбора" рамки ,строить Никто не будет!

Stigi
14.01.2014, 22:55
"Вместо медосбора" рамки ,строить Никто не будет!
Тобишь на вощину они забьют до конца акации?))):ah:

Добавлено через 45 секунд
Вы сами ответили на свой вопрос :)
Я не уверен,ведь инстинкт сбора у них первоочередный.могут просто не строить

pr1zZ
14.01.2014, 23:13
Я не уверен,ведь инстинкт сбора у них первоочередный.могут просто не строить
Ну мы же говорим об акации. А постановка вощины во время акации, снизит конечный результат. Об этом можно спорить, но это так.
А на подсолнух я ставил на вощину, мне понравилось.

Stigi
14.01.2014, 23:30
Я просто заморачиваюсь возможно сильно. В прошлом году получилось по 16 литров с семьи на акации. Но при этом никаких толком работ по подготовке я не проводил. Хотелось бы больше,но как бы в итоге меньше не вышло))))

P4ELOVOD
15.01.2014, 00:24
Я не уверен,ведь инстинкт сбора у них первоочередный.могут просто не строить
Будут строить, но это потеря медосбора. За взятком будет вылетать меньше пчелы.А на акацию наша цель как можно больше летной пчелы "отправить" за вятком, Матка в изоляторе-меньше расплода - больше летной пчелы. Пчелы на вощине, а при вятке они её оттянут быстро и матка начнёт червить появится расплод.

ЛАВ
15.01.2014, 10:46
Кстати! А если вместо ограничивания матки просто не дать ей,где сеять. ЕЕ в нижний корпус, с одной рамкой суши, пара полномедных,остальное вощина. Или так тоже не годится? Вместо медосбора будут рамки строить
Если медосбор предвидится не сильный, с перерывами, то пчёлы займутся нижним корпусом - будут отстраивать вощину, появится расплод и т.д. В результате, акациевого мёда Вы не увидите, или существенно его будет меньше.(ИМХО)

Voblin_UA
15.01.2014, 18:35
Если матку стряхнуть в нижний 8-рамочный корпус на полурамку с одной вощиной (эквивалент 4 дадановских рамок) за разделительную решётку - какой это даст эффект? Чтобы упростить, исходим из того, что взяток есть и форсмажоров не происходит...

P4ELOVOD
15.01.2014, 18:49
Если матку стряхнуть в нижний 8-рамочный корпус на полурамку с одной вощиной (эквивалент 4 дадановских рамок) - какой это даст эффект? Чтобы упростить, исходим из того, что взяток есть и форсмажоров не происходит... При коротком но бурном взятке как акация, липа, семьи должны быть обеспеченны именно сотами для складывания нектара.Иначе пока будут тянуть восчину, закончится взяток. Восчина будет отстроена но мёда не будет.

ЛАВ
15.01.2014, 19:19
Если матку стряхнуть в нижний 8-рамочный корпус на полурамку с одной вощиной (эквивалент 4 дадановских рамок) за разделительную решётку - какой это даст эффект? Чтобы упростить, исходим из того, что взяток есть и форсмажоров не происходит...
К любому взятку нужно быть готовым, но к взятку с акации подготовиться нужно особенно ттщательно. И не вощину нужно готовить для отстройки, а готовить пчелосемью, пчёл, чтобы за короткий период медосбора собрать как можно больше мёда, потому что акациевый мёд редкий и дорогой. Тратить мёд, время на отстройку вощины это неоправданное расточительство!(ИМХО)

vodolej
15.01.2014, 19:29
акациевый мёд редкий и дорогой. Тратить мёд, время на отстройку вощины это неоправданное расточительство!

Добавлю.Постоянно нужно подставлять сушь и с таким расчетом что бы во время сбора нектара в улье должно быть всегда место для его складирования в излишке. Вот тут и вырисовывается главный вопрос. Это вопрос суши. Ее должно быть много, она должна быть хорошего качества. А дальше уже идет вопрос хранения суши.

ЛАВ
15.01.2014, 20:05
Вот тут и вырисовывается главный вопрос. Это вопрос суши. Ее должно быть много, она должна быть хорошего качества. А дальше уже идет вопрос хранения суши.
Сушь в запасе должна быть, но не главный это вопрос! Если дело только в суше, то готовиться к медосбору было бы проще некуда. Всё- таки, главное подготовить пчелосемьи к медосбору! Как это сделать, чтобы семьи были сильными, активными в сборе нектара - вот главный вопрос!

Voblin_UA
15.01.2014, 20:37
С запасом - есть какие-то рекомендации? Это сколько? Каким образом осуществляется контроль и как часто?

Димас
15.01.2014, 20:57
Иначе пока будут тянуть восчину, закончится взяток. Восчина будет отстроена но мёда не будет.
Всегда ставлю на акации вощину, до четырех рамок дадана в семью. Специально сравнивал семьи, строящие вощину и семьи с одной сушью, никакой разницы в медосборе не было. Строить соты при взятке - это естественный процесс для пчел, и все эти теории о потере меда сильно преувеличены. То же самое происходит и на подсолнечнике, и вощину тянут пачками и медом заливают все. Мёд, он или есть или его нет.:old:

ved
15.01.2014, 21:04
Ну мы же говорим об акации. А постановка вощины во время акации, снизит конечный результат. Об этом можно спорить, но это так.
А на подсолнух я ставил на вощину, мне понравилось.
Я не думаю, что семья которая занимает больше двух корпусов рута на акации, потеряет мед если отстроит 5-6 рамок(ИМХО)..........

P4ELOVOD
15.01.2014, 21:42
Сушь в запасе должна быть, но не главный это вопрос! Если дело только в суше, то готовиться к медосбору было бы проще некуда. Всё- таки, главное подготовить пчелосемьи к медосбору! Как это сделать, чтобы семьи были сильными, активными в сборе нектара - вот главный вопрос!ЛАВВсе таки даже в начинающих пчеловодов лучше получается с подготовкой и наращиванием силы семьи, чем с обеспечением сушью в первые сезоны медосбора. Но и сила семьи и наличие суши, это две складовые связанные крепко между собой, на кратковременном бурном взятке. Если эти две задачи решены это и есть успех.

Добавлено через 12 минут
Всегда ставлю на акации вощину, до четырех рамок дадана в семью. Специально сравнивал семьи, строящие вощину и семьи с одной сушью, никакой разницы в медосборе не было. Строить соты при взятке - это естественный процесс для пчел, и все эти теории о потере меда сильно преувеличены. То же самое происходит и на подсолнечнике, и вощину тянут пачками и медом заливают все. Мёд, он или есть или его нет Если 4 р на дадан то это допустимо, а вот если половину, а вторая половина расплод и сушь, это уже не пойдёт. А Voblin_UA именно срашивал поставить один корпус с вощиной на акацию. считаю что это потери в медосборе. Подсолнух поздний взяток. И он длинный может длится месяц, там грех не ставить восчину, да и суши такое кол-во как заливают на подсолнухе нет смысла хранить. Разве что для моли. (ИМХО)

Stigi
15.01.2014, 21:43
Строить соты при взятке - это естественный процесс для пчел, и все эти теории о потере меда сильно преувеличены. То же самое происходит и на подсолнечнике, и вощину тянут пачками и медом заливают все. Мёд, он или есть или его нет.:old:
Я тоже считаю,что не ставить совсем вощину на хорошем взятке тоже не есть правильно. Восковые железы все равно работает,и пластинки просто падают на дно и выбрасываются пчелами,если нечего строить.Да и не хватит у меня суши на всех, слишком бурно растем:)

P4ELOVOD
15.01.2014, 21:54
Я тоже считаю,что не ставить совсем вощину на хорошем взятке тоже не есть правильно.Согласен с Вами на 100%. Вощина должна стоять весь сезон, пока тянут. Тем более весной, весной она наиболее правильно отстраивается, все ячейки пчелиные, трутнёвых практически нет.

vodolej
15.01.2014, 22:01
Я не думаю, что семья которая занимает больше двух корпусов рута на акации, потеряет мед если отстроит 5-6 рамок(ИМХО)..........
Точно не потеряет. Проверено. В любом случае каждая семья в среднем по пасеке должна отстроить за сезон минимум 10 рамок. А для взятка главное что бы в улье ни на минутку не создавалось положение что некуда нектар складывать.(ИМХО)

ЛАВ
15.01.2014, 22:06
ЛАВВсе таки даже в начинающих пчеловодов лучше получается с подготовкой и наращиванием силы семьи, чем с обеспечением сушью в первые сезоны медосбора. Но и сила семьи и наличие суши, это две складовые связанные крепко между собой, на кратковременном бурном взятке. Если эти две задачи решены это и есть успех.
К первому своему сезону медосбора не только суши не хватает- многое чего не хватает! Со временем необходимое приобретается, заранее запасается, если это нужно по технологии работы. Но, тем не менее, впереди надо ставить лошадь,(технологию работ) а потом телегу (сушь, вощину, решётки и т. д.).
Я так думаю, что на кратковременном бурном взятке не следует отвлекать пчёл на отстройку вощины - пусть занимаются медосбором. А сушь нужно накапливать, она всегда пригодится. У меня суши очень много! Как её сохраняю -писал. В последние годы на обсушку не вывожу, после откачки сортирую и на склад. Отдаю пчёлам на обсушку только перговые рамки - без этого никак.

Ворон
15.01.2014, 22:10
Если 4 р на дадан то это допустимо, а вот если половину, а вторая половина расплод и сушь, это уже не пойдёт. А Voblin_UA именно срашивал поставить один корпус с вощиной на акацию. считаю что это потери в медосборе. Подсолнух поздний взяток. И он длинный может длится месяц, там грех не ставить восчину, да и суши такое кол-во как заливают на подсолнухе нет смысла хранить. Разве что для моли.
Для справки Воблін говорив про 8ми рамочні рогаті,де 8м рамок рівняється 4м дадана.

P4ELOVOD
15.01.2014, 22:43
К первому своему сезону медосбора не только суши не хватает- многое чего не хватает! Со временем необходимое приобретается, заранее запасается, если это нужно по технологии работы. Но, тем не менее, впереди надо ставить лошадь,(технологию работ) а потом телегу (сушь, вощину, решётки и т. д.).
Я так думаю, что на кратковременном бурном взятке не следует отвлекать пчёл на отстройку вощины - пусть занимаются медосбором. А сушь нужно накапливать, она всегда пригодится. У меня суши очень много! Как её сохраняю -писал. В последние годы на обсушку не вывожу, после откачки сортирую и на склад. Отдаю пчёлам на обсушку только перговые рамки - без этого никак.
Я Тоже такого мнения.

Добавлено через 10 минут
С запасом - есть какие-то рекомендации? Это сколько? Каким образом осуществляется контроль и как часто?
В книгах по пчеловодству, которые у меня, рекомендуют один полный к-т на каждый заселённый пчёлами улей. Эти рекомендации я понимаю так: Идет в зиму 5 семей, каждая по 8 рамок, в 20ти рамочных лежаках. значит по мимо 8 зимующих, должно быть 20 в хранилище. Я на улей храню в среднем 12-15 рамок, остальные отстраивают весной. Но главное что бы было чем расширять в весенний период роста семей.

Ворон
15.01.2014, 23:09
В книгах по пчеловодству, которые у меня, рекомендуют один полный к-т на каждый заселённый пчёлами улей. Эти рекомендации я понимаю так: Идет в зиму 5 семей, каждая по 8 рамок, в 20ти рамочных лежаках. значит по мимо 8 зимующих, должно быть 20 в хранилище. Я на улей храню в среднем 12-15 рамок, остальные отстраивают весной. Но главное что бы было чем расширять в весенний период роста семей.
В мене всі сімї пішли на 8х рамках,і на зберігані ще по 4ри рамки на перше розширення,далі вощина + магазин з повним комплектом відбудованих рамок(в мене в магазинах ніколи не виводиться розплід,бо роздільники 42 мм.)

P4ELOVOD
16.01.2014, 11:11
В мене всі сімї пішли на 8х рамках,і на зберігані ще по 4ри рамки на перше розширення,далі вощина + магазин з повним комплектом відбудованих рамок(в мене в магазинах ніколи не виводиться розплід,бо роздільники 42 мм.)
Але, погодьтеся, якщо на лежаках нема надставо, то 4ри рамки суші це замало.Тільки для розширення гнізда, а до акації не буде часу відбудувати стільники для складання нектару.(ИМХО)

Ворон
16.01.2014, 11:26
Але, погодьтеся, якщо на лежаках нема надставо, то 4ри рамки суші це замало.
З моїм типом вулика кочувати проблемно,надставки з комплектом рамок є на кожен вулик,в нас поблизу акації немає,треба їхати за 10 км,цього року попробую поїхати на акацію,якщо буде погода сприятлива,бо вже є вагончик(в ньому по дві надставки на вулик,фото є в альбомі),качаю мед тільки з надставок,в гнізді можу викачати лишки при складані гнізд на зиму,кожен пасічник лишає стільки рамок,скільки йому потрібно,мені 4ри на вулик,остальні на перетопку(кожен рік на перетопку іде третя частина гніздових рамок).

Гурович
17.01.2014, 21:47
С запасом - есть какие-то рекомендации? Это сколько? Каким образом осуществляется контроль и как часто?
Когда едете в отпуск - берите с собой всего в 2 раза меньше, а денег в 2 раза больше, так и с сушью на акацию.
Добавлено через 12 минут
Але, погодьтеся, якщо на лежаках нема надставо, то 4ри рамки суші це замало.Тільки для розширення гнізда, а до акації не буде часу відбудувати стільники для складання нектару.
Ворон говорит о себе, но почему Вы решили, что ему нужно 4рамки отстроить? ему необходимо отстроить 12 рам до полного гнезда потому как 8 в улье, 4 в складе, остальные с осени перетоплены, а лежаки на 24 рамки. Я почему то думаю, что Ворон успевает отстроить нужное количество рамок к медосбору:ah:.

Ворон
17.01.2014, 22:18
Ворон говорит о себе, но почему Вы решили, что ему нужно 4рамки отстроить? ему необходимо отстроить 12 рам до полного гнезда потому как 8 в улье, 4 в складе, остальные с осени перетоплены, а лежаки на 24 рамки. Я почему то думаю, что Ворон успевает отстроить нужное количество рамок к медосбору.
У меня лежаки на 16-20 рамок,когда семья растёт и идёт первый продуктивный взяток (у нас сады),устанавливаю надставку,а матка засевает всё что свободно,ибо нектар пчёлы складывают в первую очередь сверху,тоесть.в надставку,а семье ничто не мешает развиваться и строить новые соты.

P4ELOVOD
17.01.2014, 22:40
Я имел в виду
Але, погодьтеся, якщо на лежаках нема надставо,
А Ворон имеет по мимо гнездовых -зимних + 4на складе + надставки в комплекте..И по этому ему нечего переживать, есть место и для маточки и надставка под складирование нектара. А кто надставок в к-те не имеет, тот должен иметь больше гнездовых. Что бы не тормозить развитие, так как нектар будет занимать половину гнездовых сотов.(ИМХО)

vodolej
17.01.2014, 22:45
А кто надставок в к-те не имеет, тот должен иметь больше гнездовых. Что бы не тормозить развитие, так как нектар будет занимать половину гнездовых сотов.
Обычно делают отводки вобычные ульи а потом от нормальных семей отбирают в отводки медовые рамки а на их место ставят сушь и вощину.

P4ELOVOD
17.01.2014, 23:02
Но Voblin_UA спрашивал по поводу запасов суши.
С запасом - есть какие-то рекомендации? Это сколько? Каким образом осуществляется контроль и как часто? А в первый год всегда нехватка суши сильно бьет по наращиванию семей. Не хватка суши (ИМХО)тоже задерживает весеннее наращивание семьи.

Ворон
17.01.2014, 23:55
А в первый год всегда нехватка суши сильно бьет по наращиванию семей. Не хватка суши тоже задерживает весеннее наращивание семьи.
Восемь рамок з зимовки + на складе четыре мнебы вполне хватило до побелки сотов,а когда началась побелка и поступает нектар,пчёлы строят новые соты очень быстро,ибо с наступлением побелки сотов ставлю воско-строительные рамки.которые вырезаю каждое воскресенье,ибо в рабочие дни некогда,но у каждого своё понимание что и как и когда.

ale2201
30.01.2014, 20:33
[QUOTE=pr1zZ;46900]Готов приехать, посмотреть как Вы переносите яйцо. Особенно при двойном переносе :)
Добрый вечер.Приезжай ко мне каждый год переношу 2х дневные яйца посмотришь.Двойной перенос это личика.

Добавлено через 19 минут
.
Без матки будут работать хуже, чем с маткой. Я это упоминал и в других сообщениях. Осталась переубедить в этом других товарищей, которые считают по другому...
Я пробовал с молодой вышедшей маткой полностью всех семей на другой год со старушками. Выход меда у меня получился одинаковый .Вы как пробовали?

Adamovich
02.03.2014, 10:00
Кстати! А если вместо ограничивания матки просто не дать ей,где сеять. ЕЕ в нижний корпус, с одной рамкой суши, пара полномедных,остальное вощина. Или так тоже не годится? Вместо медосбора будут рамки строить
А если так же, но в верхний корпус через разделительную решётку. Что будет? Кто знает или пробовал?

Stigi
02.03.2014, 10:32
А если так же, но в верхний корпус через разделительную решётку. Что будет? Кто знает или пробовал?
Все удобство для меня,когда матка внизу в том, что я точно знаю что сверху ее нет))) На выкачке пчелу просто трушу на фанерку перед летком. Быстро и надежно. Я для себя решил,что не буду матку ограничивать. Как обычно будет бегать в нижних двух корпусах. Потом решетка. Для эксперемента попробую 4 семьи обезматочить. Чтобы ограничить матку, нужно ее найти. Это долго и трудоемко. Мне не подходит

ЛАВ
02.03.2014, 21:03
А если так же, но в верхний корпус через разделительную решётку. Что будет? Кто знает или пробовал?
От того, где будет находиться матка в многокорпусном улье - вверху или внизу, будет зависеть медовая продуктивность лётных пчёл на медосборе! Лучше, если матка будет находиться внизу, а складировать мёд пчёлы будут вверху улья. Работа пчёл и работа пчеловода в применении методов и способов во время медосбора должны хорошо быть согласованы! Тогда и пчеловоду большая польза, а пчёлы будут активно, продуктивно работать.(ИМХО)

Adamovich
02.03.2014, 22:21
Лучше, если матка будет находиться внизу, а складировать мёд пчёлы будут вверху улья.
У меня, пока не зальют низ, то вверх ни шагу! Неправильные пчёлы?

Ворон
02.03.2014, 22:25
У меня, пока не зальют низ, то вверх ни шагу! Неправильные пчёлы?
Природне розташування меду зверху,а чому в вас навпаки не розумію,в мене ще такого не було,щось тут не так.

yzhigman_it
02.03.2014, 22:35
У меня, пока не зальют низ, то вверх ни шагу! Неправильные пчёлы?

Ну почему, кавказянки так делают, к примеру.

Stigi
02.03.2014, 22:50
Природне розташування меду зверху,а чому в вас навпаки не розумію,в мене ще такого не було,щось тут не так.
Так то и у меня. Верхний корпус в последнюю очередь. Карпатянки

Adamovich
02.03.2014, 22:56
щось тут не так
Згоден. Минулого року вирішив обмежити матку в нижньому корпусі: одна рамка з розплодом і маткою та дев'ять рамок вощини, зверху роздільна решітка та той корпус, що був гніздовим. Так у ньому бджоли були доти, доки був розплід, а потім всі спустилися донизу і поки не відбудували вощину і не залили медом вгору не пішли.

дилявер
02.03.2014, 22:57
Обращаюсь ко Всем кто с мозгами, думайте сами анализируйте на кого поставили Путин и Ко. в Крыму: (говорю как крымчанин) Аксенов уголовник- кличка гоблин, Константинов-строительный аферист погрязший в кредитах российских банков. врут без зазрения совести, по Крыму ездят сотни военных машин с неизвестными "Благодеятелями" нас постоянно провоцируют на начало конфликта так называемые казаки.
ИМЕЙТЕ в ввиду если Крым взорвется, Константинов и Ко сбегут тотчас-же, а мы будем стрелять друг в друга.
ЗА свои семьи , детей костьми ляжем и никакие приезжие "вежливые" люди не остановят Нас!!!!!!

vetalyon
02.03.2014, 22:59
Вы ничего неперепутали, имею ввиду тему ветки?:confused:

Adamovich
02.03.2014, 23:02
Так то и у меня. Верхний корпус в последнюю очередь.
Поэтому и хочу попробовать ограничить матку так же, но в верхнем корпусе.

Stigi
02.03.2014, 23:03
Поэтому и хочу попробовать ограничить матку так же, но в верхнем корпусе.
Пчелки заходят через нижний леток. Слышат матку. А если наоброт, кина не будет. (ИМХО)

Ворон
02.03.2014, 23:18
Слышат матку. А если наоброт, кина не будет
Феромони матки бджоли розносять по всьому вулику.так що ваші переживання безпідставні,кіно буде обовязково.

Adamovich
02.03.2014, 23:26
А если наоброт, кина не будет.
Надо попробовать, а может кто пробовал?

ЛАВ
03.03.2014, 09:54
Надо попробовать, а может кто пробовал?
Попробуйте! Наверное, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! Но и прислушаться к советам коллег тоже можно. Если Вы подготовите пчелосемьи к медосбору по - своему способу, то в мёде Вы точно потеряете, а нижние корпуса, скорей всего, будут забиты пергой.(ИМХО)

Adamovich
03.03.2014, 11:16
нижние корпуса, скорей всего, будут забиты пергой.
Читал об этом, но никогда такого не было. Или я неправильный пчеловод, или пчёлы неправильные.

ЛАВ
03.03.2014, 13:33
Читал об этом, но никогда такого не было. Или я неправильный пчеловод, или пчёлы неправильные.
Имея несколько пчелосемей, невозможно сделать объективную оценку продуктивности пчёл. Было бы у Вас 100 семей, то я бы задумался, но, наверное, придётся Вам подумать, как подготовить пчелосемьи к взятку.

Stigi
03.03.2014, 14:19
Надо попробовать, а может кто пробовал?
Я для себя решил,что пока сам не проверишь, выводы не сделаешь. К примеру, несмотря на общее мнение, что пчелы без матки работать не будут,хочу обезматочить 4 семьи перед взятком с акации. Остальные будут по старинке. И сравню результат.

igor0989
04.03.2014, 17:10
У меня, пока не зальют низ, то вверх ни шагу! Неправильные пчёлы?
Так происходит, как правило, если недостаточная сила семей.

pr1zZ
04.03.2014, 17:43
хочу обезматочить 4 семьи перед взятком с акации. Остальные будут по старинке. И сравню результат.
Будете сравнивать только результаты на акации? Тогда будет "однобокая" оценка

Stigi
04.03.2014, 18:02
Будете сравнивать только результаты на акации? Тогда будет "однобокая" оценка
Тема как бы о максимальном взятке с акации. А в дальнейшем понаблюдаю, как сильно они просядут. Потеря подслнуха меня в принципе не пугает

pr1zZ
04.03.2014, 18:09
Тема как бы о максимальном взятке с акации. А в дальнейшем понаблюдаю, как сильно они просядут. Потеря подслнуха меня в принципе не пугает
Я это понимаю. Но потерять боеспособную семью, которая может принести еще 15-20 мёда после акации и до подсолнуха... Я думаю - это тоже нужно учитывать...

Stigi
04.03.2014, 19:19
Я это понимаю. Но потерять боеспособную семью, которая может принести еще 15-20 мёда после акации и до подсолнуха... Я думаю - это тоже нужно учитывать...
Учитываю. Но рискну

Adamovich
04.03.2014, 19:39
Так происходит, как правило, если недостаточная сила семей.
__________________
Спасибо! Буду иметь ввиду.

новичок
04.03.2014, 22:55
Я это понимаю. Но потерять боеспособную семью, которая может принести еще 15-20 мёда после акации и до подсолнуха... Я думаю - это тоже нужно учитывать...
В Запорожской области этот фокус провести все сложней и сложней из за жары

pr1zZ
04.03.2014, 23:02
В Запорожской области этот фокус провести все сложней и сложней из за жары
В 2013 году как раз этот "фокус" прошел. 15-20 кг было выкаченого "второго" мёда.
Мелитопольский район. Конечно местораспложение пасеки оч хорошее. Вокруг везде балки и много буркуна.

Adamovich
05.03.2014, 08:20
Сообщение от igor0989
Так происходит, как правило, если недостаточная сила семей.
Ребята, а тут есть тема о наращивании силы семей?

Prorab
05.03.2014, 20:20
Потеря подслнуха меня в принципе не пугает
В прошлом году каждая зимовалая семья принесла с подсолнуха по центнеру меда (неужели он Вам будет лишний?) и + 17кг акации....

Stigi
05.03.2014, 20:33
В прошлом году каждая зимовалая семья принесла с подсолнуха по центнеру меда (неужели он Вам будет лишний?) и + 17кг акации....
Вы меня не поняли. Я хочу знать, можно ли таким способом получить РЕАЛЬНЫЙ привес майского меда, НАСКОЛЬКО я потеряю на подсолнухе и т.д. Не последний же год пчеловодим:ah: Я так же буду пробовать различные способы зимовки и т.д. Мне нужен в первую очередь ОПЫТ, а уже во вторую МЕД. А вообще моя мечта создать один опытный точек,на котором можно будет ставить эксперементы не боясь за медосбор:)

Берендей
06.03.2014, 14:32
Вы меня не поняли. Я хочу знать, можно ли таким способом получить РЕАЛЬНЫЙ привес майского меда, НАСКОЛЬКО я потеряю на подсолнухе и т.д. Не последний же год пчеловодим Я так же буду пробовать различные способы зимовки и т.д. Мне нужен в первую очередь ОПЫТ, а уже во вторую МЕД. А вообще моя мечта создать один опытный точек,на котором можно будет ставить эксперементы не боясь за медосбор
Можно вопросик задать по вашей технологии ???? вы пишете что
Чтобы ограничить матку, нужно ее найти. Это долго и трудоемко. Мне не подходит
Но ведь вам же необходимо отыскать матку дабы обезматочьнить семью???
Так в чем разница????

Stigi
06.03.2014, 19:38
Это разные методы, буду пробовать и так и так

vodolej
06.03.2014, 22:12
По этой важной теме уже очень много сказано. Не пора ли уже попытаться и итоги подвести

Итак для получения максимального взятка с акации нужны сильные или даже сильные скмьи к насчалу цветения акации.
А теперь как это добиться на практике.Варианты.
1. Пасека делитс на семьи "медовые" (некоторые называют их "зондеркомандой), и вспомагательными или помощницами.
Медовые семьи это сильные семьи после зимовки.
2. Эти медовые семьи посиливают. Варианты.
а) Передаваи им закрытый расплод из семей помощниц.
б) Соединяя семьи перед взятком.
в) Подсиливая летной пчелой из соседних ульев которые перед взятком перед взятком относят на другое место.
2. Применяют особые условия утепления гнезд (типа метода Блинова)
3. Применяя различные побудительные подкормки для стимуляции яйцекладки (кобаль), (пасты с соевой мукой).
4. Подогрев гнезд. Вариантов много. На то есть соответствующие темы
5. Технология. Своевременное с опережением обеспечение семей сотами, вощиной, корпусами. В лежаках вовремя отбирать полномедные рамки в отводки и на их место ставить сушь и вощину.
Это черновик. Хотелось бы получить более полную инструкцию. А для этого давайте добавим каждый немного своего опыта

верес
07.03.2014, 11:33
Не пора ли уже попытаться и итоги подвести
підтримую.
Але з усіх перерахованих пунктів я залишив би лише один, ( щось схоже є в анекдоті про лікарів, звучить проиблизно так - професіоналізм лікаря в тому, щоб пацієнт невмер і невилікувався), та зформулював би його так; - мати на початок медозбору сильні сім"ї.
Все інше то вже прийоми утримання та маніпуляції тією силою і успіх залежить від майстерності пасічника. А прийомів стільки скільки і їх авторів.

pr1zZ
07.03.2014, 12:13
Какие-бы сильные Вы семьи не подготовили к Акации, погода может всегда ввести свои коррективы :) И тогда получите огромные свальные рои :)

А по сути, почему-то никто не говорит о наличие акации.
Допустим есть около Днепра, оч хорошие "леса" акации в оврагах, которые могут растянуть взяток до 2ух недель. При этом даже средние семьи, могут принести 30 кг мёда.

ЛАВ
07.03.2014, 14:41
Думаю, за неделю до предполагаемого взятка ограничить работу матки каким -то одним способом

верес
07.03.2014, 19:11
А по сути, почему-то никто не говорит о наличие акации.
ЯКЩО ВИ ПРО АКАЦІЄВИЙ МЕД , ТО СКОРІШ ВСЬОГО ЗБИРАЮТЬ ЙОГО НЕГУСТО.
При этом даже средние семьи, могут принести 30 кг мёда.
це виходить,що за день, а іх за два тижні буде 14, привіс вулика мав би бути до 7 кг , чи здатні сім"ї середньої сили на такий результат.,

Stigi
07.03.2014, 20:25
ЯКЩО ВИ ПРО АКАЦІЄВИЙ МЕД , ТО СКОРІШ ВСЬОГО ЗБИРАЮТЬ ЙОГО НЕГУСТО.
це виходить,що за день, а іх за два тижні буде 14, привіс вулика мав би бути до 7 кг , чи здатні сім"ї середньої сили на такий результат.,
7*14=30
Странная математика

vodolej
08.03.2014, 17:36
погода может всегда ввести свои коррективы
Такое озвучивать не надо, каждое слово это магия, программа или матрица и может материлизоваться. Так что все у нас будет хорошо а майский мед это гарантированный сбыт

Stigi
08.03.2014, 17:52
А про обезматовачивание почему никто не говорит?

Ворон
08.03.2014, 20:07
А про обезматовачивание почему никто не говорит?
Бо це перший продуктивний взяток,і якщо сімю залишити без матки,сімя зупиниться в розвитку і подальші взятки втратять свою суть!

vodolej
08.03.2014, 21:25
Бо це перший продуктивний взяток,і якщо сімю залишити без матки,сімя зупиниться в розвитку і подальші взятки втратять свою суть!

А тут вже як повезе. наприклад якщо у карпатки відібрати матку то бджоли навпаки починають біль інтенсивно носять нектар і виводять матки. Українська степова навпаки буде сидіти і чекати коли нова матка почне сіяти. А де в нас сьогодні чиста карпатка чи чиста українська степова. А тому це лотерея. Так що для акації краще не гратися.

Ворон
08.03.2014, 22:24
то бджоли навпаки починають біль інтенсивно носять нектар і виводять матки.
Бджоли виведуть свищеву матку,а якість такої матки сумнівна,і сімя не зможе набрати силу для подальших взятків,от це дійсно програшна лотерея!

vodolej
09.03.2014, 10:00
сімя не зможе набрати силу для подальших взятків,
Це вже застаріла теорія. Бджоли які вийдуть із засіву старої матки не будуть зайняті вирощуванням розплоду і матимуть набагото довше життя.Від яйця до відкладання новою маткою яєць потрібен місяць та ще + 21 день до виходу нової бджілки. То за цей час бджоли повинні булиб вимепрти всі і сім'я взагалі загинути. Але так не стється, природа попіклувалась.
Акація відцвітає в кінці травня а соняшник зацвітає в другій половині липня то між ними часу досить.

Ворон
09.03.2014, 10:12
Акація відцвітає в кінці травня а соняшник зацвітає в другій половині липня то між ними часу досить.
Якість свищевої матки погана,в нас соняшник не сіють але акація є і бджоли
ще мають два,три взятки.відкладання новою маткою яєць потрібен місяць та ще + 21 день до виходу нової бджілки.
Ви погано порахували,по вашому льотні бджоли і відкритий розплід живуть однаково від відбору матки,вимерти не вимруть але розвиток затримається сутєво,а це не є добре,можна просто обмежити матку роздільною решіткою,вийде що вовки ситі,вівці цілі!!!

vodolej
09.03.2014, 20:33
Якість свищевої матки погана,в нас соняшник не сіють але акація є і бджоли
ще мають два,три взятки.
Ви погано порахували,по вашому льотні бджоли і відкритий розплід живуть однаково від відбору матки,вимерти не вимруть але розвиток затримається сутєво,а це не є добре,можна просто обмежити матку роздільною решіткою,вийде що вовки ситі,вівці цілі!!!

Ізоляцію маток я не робив ніколи і не відбирав спеціально.А от коли сім'я входила в ройовій стан то робив відводок на матці а в сім'ї лишались ройові маточники. І це працювало на користь меду.

Ворон
09.03.2014, 21:09
А от коли сім'я входила в ройовій стан то робив відводок на матці а в сім'ї лишались ройові маточники.
Робити відводок і забирати матку для збільшуваня акацієвого меду,трішки не коректно зрівняно

Добавлено через 2 минуты
забирати матку для збільшуваня акацієвого меду
Відводок для попередження ройового стану,а не для збільшення меду.ви щось перемудрували,або забули за що велась мова.

vodolej
09.03.2014, 21:59
Відводок для попередження ройового стану,а не для збільшення меду.ви щось перемудрували,або забули за що велась мова.
Та ні, це з власного досвіду. Не всі сім'ї входять в ройовий стан і тому є що порівнувати. Якраз саме коли з ройової сім'ї зробити відводок на матці то в цій сім'ї заважди меду більше.Я працював з лежаками в 20 рамок то доводилось забирати повномедні рамки і переносити в той відводок а в сім'ю ставив вощину а потім вже качаєш з обох вуликів

Берендей
10.03.2014, 19:59
Якраз саме коли з ройової сім'ї зробити відводок на матці то в цій сім'ї заважди меду більше.
Это потому, что роевые пчелы намного жизнеспособнее чем обыкновенные. Они не так сильно были заняты в выкармливании расплода и более походят на пчел долгоживущих (те которые идут в зиму) поэтому и потенциал рабочей энергии у них на порядок больше. Вы же убрали матку и тем самым переключили пчел с инстинкта размножения на инстинкт накопления кормов. В связи с этим и результат работы семьи без матки довольно впечатлительный. Это все равно что сравнивать результаты спортсменов которые работают чисто и тех что сидят на допинге.

ЛАВ
10.03.2014, 21:18
В связи с этим и результат работы семьи без матки довольно впечатлительный.
Из своего опыта убедился и уже точно знаю, что семья пчёл с маткой намного работоспособней, и результативней, чем без матки.:old: Пусть матка будет изолирована, но будет находится в семье, чем пчёлы будут сиротами!(ИМХО)

Сезик
11.03.2014, 23:20
Менял матку во время цветение акации на маточник джентера за день до выхода матки.Через две недели полно меда и первые личинки.

pr1zZ
12.03.2014, 12:07
Через две недели полно меда и первые личинки.
Какой % облёта?

Сезик
12.03.2014, 23:43
Какой % облёта?
Точно не скажу где то 10% пропало из них половину маток были убиты сразу после рождения.Наверное надо делать больший разрыв осыротения минимум 2 дня. При облете щурка не свирепствует наверное ещо нет птенцов.

pr1zZ
13.03.2014, 10:31
Точно не скажу где то 10% пропало из них половину маток были убиты сразу после рождения.
Расскажите более подробно.


Наверное надо делать больший разрыв осыротения минимум 2 дня.
Не думаю, после 2-3 часов семья уже чувствует осиротение.

При облете щурка не свирепствует наверное ещо нет птенцов.
В мае... Щурки?

ЛАВ
13.03.2014, 11:21
Какой % облёта?
Я думаю, что pr1zZ неслучайно спросил процент облёта. Дело в том, что во время хорошего взятка пчёлы не обращают на маток внимания, матки сами по себе! Результат: матки плохо облётываются, трутневеют, пропадают или плохого качества!(ИМХО)

pr1zZ
13.03.2014, 11:28
Результат: матки плохо облётываются, трутневеют, пропадают или плохого качества!
Результат от этого более плачевный... Так что кратковременная изоляция - самый лучший выход!

Stigi
13.03.2014, 22:17
Не нашел такого,спрошу здесь. Что если давать семьям небольшими порциями мед+вода в кормушки через два-три дня для набора силы к акации?

ЛАВ
13.03.2014, 22:33
Не нашел такого,спрошу здесь. Что если давать семьям небольшими порциями мед+вода в кормушки через два-три дня для набора силы к акации?
Если будете подкармливать сытой своих пчёл, то яйценоскость матки будет набирать темп. Подкармливать небольшими порциями, через день.

Stigi
13.03.2014, 22:37
А можно про это подробно где то почитать? Какие есть подводные камни? К примеру, резкое похолодание и и.д.

ЛАВ
13.03.2014, 23:17
А можно про это подробно где то почитать? Какие есть подводные камни? К примеру, резкое похолодание и и.д.
Если Вы будете подкармливать сытой, то есть мёд+вода, то можно подкармливать и при похолодании, если пчёлы будут её брать. А если сахарным сиропом, то будут возбуждаться и могут вылетать из улья в холодную погоду и погибать, что не желательно - семьи станут слабеть!

Сезик
14.03.2014, 00:25
Во время цветения акации начинается роение трутней море самое время менять маток и делать отводки , а потом отдыхай и качай мед и не надо лазить за роями. Пробывал менять мамок после акации 2 недели нет взятка плохо принимают когда зацветает балка меняю остальные матки что не успел заменить .

pr1zZ
14.03.2014, 00:27
Если Вы будете подкармливать сытой, то есть мёд+вода, то можно подкармливать и при похолодании, если пчёлы будут её брать. А если сахарным сиропом, то будут возбуждаться и могут вылетать из улья в холодную погоду и погибать, что не желательно - семьи станут слабеть!
Вот знаете, сначало прочитал сообщение Stigi и в голове сразу "созрел" ответ, потом смотрю Ваше сообщение и понимаю, что Вы уже мой ответ написали :)
Хорошо, что на форуме есть адекватные люди :)

Кстате, хочу добавить. Если теплый-летный день, то лучше стимулировать днем. В холодную погоду, не вижу смысла вообще давать сыту. Задача такой подкормки "возбудить" пчел, при этом они будут "возбуждать" матку. Ночью - это большой пользы не принесет, а вот днем в холодную погоду только навредит.

новичок
14.03.2014, 00:28
Не нашел такого,спрошу здесь. Что если давать семьям небольшими порциями мед+вода в кормушки через два-три дня для набора силы к акации?
Не можно, а нужно. Только если в кормушки то 250-300гр. и каждый день(имитация взятка),а если пакетеми по литру то через 3 дня(скорость забора на много ниже чем из кормушки)

Stigi
14.03.2014, 09:51
Можно использовать сыту, которая получилась после перетопки забруса? Она уже 2 месяца в гороже стоит, как проверить,не испортилась ли

Берендей
14.03.2014, 11:45
Можно использовать сыту, которая получилась после перетопки забруса? Она уже 2 месяца в гороже стоит, как проверить,не испортилась ли
НЕТ использовать такую сыту нельзя.

igor0989
14.03.2014, 23:42
Кстате, хочу добавить. Если теплый-летный день, то лучше стимулировать днем. В холодную погоду, не вижу смысла вообще давать сыту. Задача такой подкормки "возбудить" пчел, при этом они будут "возбуждать" матку. Ночью - это большой пользы не принесет, а вот днем в холодную погоду только навредит.
В пчеловодстве есть простое правило - стимулирующие подкормки проводят только при наступление стабильного потепления. Если холодно, то кормят только в случае голода. В таком случае нужно определиться что такое "холодно" - это температура при которой пчелы не могут интенсивно летать, то есть ниже 12 градусов. При температуре выше указанной кормить днем не получится - напад устроите. В таком случае кормить нужно или рано утром или ближе к вечеру, как вам удобно. При этом утро или вечер разницы нет, главное регулярность и умеренность (чтобы не слишком нагружать пчел этой работой). Предпочитаю подкормку в вечернее время т.к. вечером пчелы не стремятся вылетать из улья и не застывают на улице.

pr1zZ
15.03.2014, 13:18
Предпочитаю подкормку в вечернее время т.к. вечером пчелы не стремятся вылетать из улья и не застывают на улице.
Я уже обьяснил свою точку зрения, которая подтверждена опытами.

Appy
07.04.2014, 10:17
Я уже обьяснил свою точку зрения, которая подтверждена опытами.
оставьте мед и просто распечятывайте по рамке через 3-4 дня иникаких подкормок:ah:

ЛАВ
07.04.2014, 10:36
оставьте мед и просто распечятывайте по рамке через 3-4 дня иникаких подкормок
Сейчас у нас прохладно, так я этим и занимаюсь - подставляю распечатанные медовые рамки, а кое -где и распечатываю гнездовые. Когда потеплеет, расставлю кормушки и дам сыту.

Urik
10.04.2014, 22:36
Сейчас в гнезде рамки с медом оставшиеся после зимы, за заставной распечатанные маломедные с прошлого сезона, поверх гнезда пакет с килограмом медовой сыты 1к2 с добавкой кобальта, вокруг пасеки много клена,пыльцы вдоволь.Раз в неделю пополняю запасы сыты и рамок за заставной.Развитие отличное.По достижению 10ти рамок в корпусе подставляю рамку вощины.Если с семьей все нормально вощину отстраивают и матка ее засевает.После набора силы семьей стараюсь минимум одну рамку вощины в гнезде держать постоянно до окончания взятка.Роевого состояния до цветение акации стараюсь избегать своевременным расширением рамками с сушью и вощиной.

Urik
11.04.2014, 06:36
И еще я так думаю что технология вождения пчел на промышленной и любительской пасеке будут отличаться,сколько времени и как часто вы можете уделять работе на ней.Если количество семей перевалило за 50 то технология должна работать безотказно как автомат Калашникова и творчеством заниматься на всей пасеке сразу рисковано.Обкатывать какие то новшества мощно на небольшом количестве семей.

Stigi
10.05.2014, 20:29
Кто подкачивает перед акацией? Для чистоты меда. Я в этом году придумал себе хитрость. Чтобы не качать сады, решил опустить их в нижний корпус. Чтобы пчелам было что кушать после выкачки акации. + Матка, открытый расплод, решетка, все как обычно. Но пчелы перетащили мед вверх. Теперь не знаю, что делать. Имеется по 2-3 рамки садов, которые попадут в акацию на выкачке. Уже вывезлись с бригадой, и боюсь напада, если сейчас качать

ivankirue
10.05.2014, 22:01
Stigi, Если рамок не много и не охота возиться с качкой то можно поступить следующим образом:
- как зацветет акация изымите рамки с медом и вместо них дайте суш или в крайнем случае вощину, а потом их можно откачать в последнюю очередь не смешивая с акацией или вернуть обратно в семью, или будет для отводков.
Так что тут проблемы нет был бы мед.

віталий
10.05.2014, 22:47
Stigi, Если рамок не много и не охота возиться с качкой то можно поступить следующим образом:
- как зацветет акация изымите рамки с медом и вместо них дайте суш или в крайнем случае вощину, а потом их можно откачать в последнюю очередь не смешивая с акацией или вернуть обратно в семью, или будет для отводков.
Так что тут проблемы нет был бы мед.

А якщо на рамках п'ятаки з розплодом, що ви робите?. Качати треба ще теплі рамки, бо потім буде мороки з підігрівом рамок.

kovivi
10.05.2014, 23:36
Кто подкачивает перед акацией? Для чистоты меда. Я в этом году придумал себе хитрость. Чтобы не качать сады, решил опустить их в нижний корпус. Чтобы пчелам было что кушать после выкачки акации. + Матка, открытый расплод, решетка, все как обычно. Но пчелы перетащили мед вверх. Теперь не знаю, что делать. Имеется по 2-3 рамки садов, которые попадут в акацию на выкачке. Уже вывезлись с бригадой, и боюсь напада, если сейчас качать

А если аккация даст сбой - оставьте, чтобы не кормить.

Stigi
11.05.2014, 10:51
А якщо на рамках п'ятаки з розплодом, що ви робите?. на них такого нет, благодаря решетке.

Добавлено через 25 минут
Я вот подумал, может эти рамки пометить, поставить назад, а потом выкачать отдельно?

вэн
11.05.2014, 22:10
Имеется по 2-3 рамки садов, которые попадут в акацию на выкачке.
Пометь эти рамки канцелярскими кнопками.

san
11.05.2014, 23:32
Макс. использ.на акацию-как поместить матку в 2-х-3-храм. изолятор нет,проверено.

vodolej
12.05.2014, 10:04
Пометь эти рамки канцелярскими кнопками.
Они все это перетасуют. Считаю что лучше рамки с медом с садовили с рапса перенести в отводки. а на их место поставить сушь и вощину. А пока будут носить с акации все отобранное откачать(ИМХО)

Voblin_UA
21.05.2014, 17:33
Есть вопросы, если позволите...
Есть прошлогодняя семья, неделю назад очень-очень плотно сидела на 8 рамках на 300 с 6 рамками расплода, преимущественно печатного. На корпус с полурамкой не реагировала ни сверху, ни снизу. Неделю назад матка была принудительно пересажена в нижний корпус на полурамку (6 суши, 2 вощины) с поставленным сверху вразрез корпусом вощины (8 полурамок), затем ганеманка, поверх которой поставлен сдвоенный полурамочный корпус с 8 рамками на 300, бывший ранее гнездом. Открыт только нижний леток, дно - сетчатое.
Целенаправленно не стал их больше трогать - только подкармливаю сиропом для лучшего развития. Акация в районе два дня назад ещё и не собиралась цвести, хотя в городе цветёт уже полным ходом.
Вопрос номер раз: мне сейчас не заморачиваться, просто ждать, пока матка засеет нижние полукорпуса, и пока освободятся от расплода рамки на 300, и уже в них будут тащить акацию? На полный засев двух полукорпусов матке понадобится дней около 12... Или дождаться выхода расплода и убрать рамки на 300, заменив их вощиной на отстройку и заливку? Пчёлы - бродяги, залётные. Похожи на бакфаст по цвету и поведению... 300-ю рамку хочется вывести из обихода. Совсем. Рвусь на части...
Вопрос номер два: есть три развивающихся пакета бакфаста на полурамке, взятых в первых числах мая: было 8 расплода и 2 корма в каждом. Собрал в двух корпусах с заставной. Неделю назад подставил вощины до полных корпусов. В воскресенье их расширил ещё корпусом вощины каждый, распределив вощину и расплод более-менее равномерно из двух корпусов в три, предварительно поменяв первый и второй корпуса местами. Расплод выходит, засев есть свежий, много и плотно. Вопрос: есть ли шанс получить акацию с этих пакетов, при условии отсутствия суши, только вощина? Хватит ли им такого объёма, или всё же влупить им ещё по корпусу вощины? Смогут отстроить? Хочется и нагрузить, и не перегружать. И езжу чаще раз в неделю...

PS Ульи - рогатые, системы Лецина-Паливоды, на 8 145-х рамок каждый корпус. Запас рамок и корпусов есть.

mobi
21.05.2014, 22:40
Есть вопросы, если позволите...

Мое мнение - не делать ничего. П/с Вы подготовили.
А если еще и матки молодые, то тем паче можно спать спокойно.

lozberg
30.01.2015, 18:00
Макс. использ.на акацию-как поместить матку в 2-х-3-храм. изолятор нет,проверено.
а как быть в рогатом на 8 полурамок?

Stigi
30.01.2015, 20:22
а как быть в рогатом на 8 полурамок?
Соберите в корпус-два рамки с открытым расплодом, туда же матку и сверху разделительную решетку.

lozberg
30.01.2015, 22:33
Соберите в корпус-два рамки с открытым расплодом, туда же матку и сверху разделительную решетку.
так корпус или два? :ah:

Stigi
30.01.2015, 22:56
так корпус или два? :ah:

У меня На 230 рамку выходит корпус. Значит у Вас 2. Я так думаю.

egor003
05.02.2015, 17:27
к Stigi:

Ранее в теме вы писали, что будете в 2014году на акации экспериментировать с отбором матки с семьи и дачи им маточника на выходе.
Меня интересует как прошло? Как результат?

У меня: В прошлом сезоне изолировал матку. Некоторые в изоляторы Хмары за 5-10 дней(у нас это было 5 мая) некоторых просто в нижнем корпусе сверху РР. Сильные были семьи. Откачано было в среднем 10кг на семью. Пасека не кочевая. До акации рощи 1.5км. Давала плохо.

Дело в том что в новом сезоне хочу попробовать с отбором / заменой.
Вот и думаю как лучше:
1. Поменять маток так чтобы она была плодной к концу акации(т.е. привить в конеце апреля- наиболее реально). К тому же так советует Малыхин В.Е..
2. Дать маточник за пару дней до акации- тогда она там на акации будет не просто неплодной, но ещё и необлётонной.
3. Или старатся вывести плодную к акации(у нас зацветает 15мая- т.е. привить нужно будет до 20 апр., но тут др. проблема- семьи могут войти в ройку)

Какой вариант лучше из вашего опыта?
А может другие форумчане присоединятся???

Stigi
05.02.2015, 17:37
Опыта у меня честно кот наплакал))
По поводу обезматочивания, попробовал на одной семье. Меда принесли в 2-3 раза больше, чем остальные.
Но минусы тоже есть, и главный из них, что новая матка не облетелась семья просела ,пока исправлял.
На самом деле для многокорпусных считаю самым оптимальным вариант просто изоляция в нижнем корпусе на открытом расплоде.
Есть мысли сделать перед акацией на старой матке отводок, а им дать плодную в изоляторе до конца взятка. С неплодными лучше не связываться)

pr1zZ
05.02.2015, 18:52
Какой вариант лучше из вашего опыта?
А может другие форумчане присоединятся???
Я хочу сказать, что Вы не берете во внимание особенность разных пород во время изоляции матки. Ведь разные породы, да и в пределах одной породы разные случаи бывают, ведут себя по-разному.

Так вот, лучший способ - это увеличить колличество летной пчелы и уменьшить колличество открытого расплода. Лучше всего, чтобы в семье находилась плодная матка. Если Вы будете давать маточник (не плодную), то семья может притормозить. Более того, в период активного взятка (любого) неплодные матки оч часто теряют ориентир, если улья рядом или вокруг лес и вылет пчел в одном направлении (окно среди деревьев).

dronrum
05.02.2015, 19:42
В том году перед акацией делал отводки на старой матке,а в семью давал неплодную матку.Семья оставалась без расплода и активно участвовала в медосборе.Всех маток приняли.В этом году тоже так буду делать.Надо просто все посчитать,когда медосбор,когда заложить маточники,когда делать отводки.

Граніт
05.02.2015, 19:53
2. Дать маточник за пару дней до акации- тогда она там на акации будет не просто неплодной, но ещё и необлётонной.
Во это полная глупость по причине того, что после отъема матки резко снижается летная активность, а некоторые породы вообще не работают. Задачча пчеловода сделать так, что-б на момент начала взятка в семье небыло расплода. А это значить, что матку нужно убирать за 9 дней да взятка, а на десятый семья и сама выведет неплодку. единственное, что паралельно нужно продублировать, вдруг матка невернется с облета? Тут нужно либо старушку обратно, либо взять из нука.

Raketin
06.02.2015, 23:07
1. Поменять маток так чтобы она была плодной к концу акации
Ошибочно так считать: если менять, то новая матка должна начать червить "до начала акации"

верес
06.02.2015, 23:50
[/U][/I][/B][/color][/size]
Задачча пчеловода сделать так, что-б на момент начала взятка в семье небыло расплода.

Граніт, а як бути з медозбором з липи, який наступає через пару тижнів після акації.
Для моєї зони початок цвітіння акації 28.05 + 14 днів, тож це буде 12.06, а липа починає квітувати 25.06.

Voblin_UA
07.02.2015, 08:18
Ошибочно так считать: если менять, то новая матка должна начать червить "до начала акации"
Матки разных пород могут вести себя по-разному. Точнее - пчёлы по-разному реагируют на её отсутствие.

ЛАВ
07.02.2015, 13:31
Точнее - пчёлы по-разному реагируют на её отсутствие.
Наверное, никто не будет спорить с тем утверждением, что при активной работающей матке, так же активно работают пчёлы работницы по сбору нектара в поле. При отсутствии матки в семье, или, если она есть, но молодая, которая ещё не облетелась, не червит, то и пчёлы мало активны по ульевым работам, по сбору нектара и т.д.. Во время продуктивного взятка пчеловод заинтересован в том, чтобы как можно больше собрать товарного мёда, который можно будет откачать без ущерба для пчелосемьи. Если не будет открытого расплода, то нектар, собранный пчёлами -работницами, не пойдёт на корм прожорливым личинкам, а пойдёт в медовые запасы и, впоследствии, откачается, как товарный. Но надо иметь в виду, что его будет меньше валового мёда, который мог бы быть при активно работающей матке, потому что, всё -таки пчёлы будут менее активны. Вот поэтому, пчеловод должен выбрать для себя самый рациональный вариант способа пчеловождения, чтобы учесть все нюансы предстоящих сезонных работ. Один и тот же приём не может быть применён у разных пчеловодов, проживающих в разной месности, с разными сроками наступления медосборов! Это надо учитывать!(ИМХО)

pr1zZ
07.02.2015, 14:07
Если не будет открытого расплода, то нектар, собранный пчёлами -работницами, не пойдёт на корм прожорливым личинкам, а пойдёт в медовые запасы и, впоследствии, откачается, как товарный. Но надо иметь в виду, что его будет меньше валового мёда, который мог бы быть при активно работающей матке, потому что, всё -таки пчёлы будут менее активны.
А как Вы думаете, сколько нектара сьедят личинки за время цветения акации?
Допустим возьмем, что акации выделяет неделю и матка сеет 2000 в сутки.
Посчитаем?

egor003
07.02.2015, 15:58
На самом деле для многокорпусных считаю самым оптимальным вариант просто изоляция в нижнем корпусе на открытом расплоде.

Теперь только вопрос: как удержать от роения?
(У нас 5-9 мая если их даже расширять семьи идут в ройку.)
1. Отводок
2. ...
что ещё?

Stigi
07.02.2015, 16:21
Теперь только вопрос: как удержать от роения?
(У нас 5-9 мая если их даже расширять семьи идут в ройку.)
1. Отводок
2. ...
что ещё?

Во время цветения пчелы не роятся, мед собирают. А после отводок делаю.

МЭД
07.02.2015, 16:22
Изолируем матку на пике развития пчелосемьи в 2х-3х рамочный изолятор за 10 дней до акации. Как вариант для медосбора (и матка есть и пчелы работают) это если мы не расширяемся отводками на 5-6 рамок с преимущественно открытым расплодом и старой маткой ,это как бы второй вариант .НО Важно знать, что если сделать отводки то должна быть увереннность в том ,что пчелы будут работать и без матки оставив им рамку с засевом. Для вывода новой . Все опять таки зависит от породы и от взятка в той или иной местности. Мне подходит первый вариант с изоляцией. Если взяток продолжительный или безпрерывный нужно рамки в изоляторе менять как бы конвеером , ставить под засев а с закрытым заберать. Было замечено в моем случае,что от того если матку передержать в изоляторе (даже хорошую) ,ч\з некоторое время они идут на тихую смену. Практически во всех семьях. Но ни о коком роении с изолятором речь идти не может.

egor003
07.02.2015, 16:53
Во время цветения пчелы не роятся, мед собирают. А после отводок делаю.

Немого не то говорил
Я имел ввиду что на начало мая пчёлы уже выходят в ройку. И тут вопрос чтобы они не зароились до акации

ЛАВ
07.02.2015, 17:54
А как Вы думаете, сколько нектара сьедят личинки за время цветения акации?
Допустим возьмем, что акации выделяет неделю и матка сеет 2000 в сутки.
Посчитаем?
Посчитать можно, но и без подсчёта понятно, что слабая семья силой 2,5 -3,0 кг. пчёл и меньше, при яйценоскости матки 2000 яиц в сутки мёда не соберёт, потому что весь нектар пойдёт на выращивание расплода. Основная масса пчёл будет занята по уходу за деткой и только небольшая часть пчёл, около 20% будет интенсивно добывать нектар для интенсивного выращивания расплода. Значит, чтобы рассчитывать на товарный мёд, к медосбору нужно готовить сильные семьи (это около 5 -6 кг пчёл), чтобы у них уже закончился период интенсивного роста и оставался резерв пчёл, которые будут работать только на медосборе. Таких пчёл в поле работает до 70%. В этом случае нужно хорошо подумать, стоит ли ограничивать матку в червлении, учитывая, что вслед за акацией вскорости предполагается ещё один продуктивный медосбор. А что, если продуктивного медосбора долго не будет? Как в этом случае поступить? Я думаю, что считать нужно - тут Вы правы.

egor003
07.02.2015, 18:12
Как я понял, наиболее подходящий для нашего региона подход по этой теме:
(акация зацветает 16-20мая)
1. Ранний вывод маток(с утеплением, в сильной семье...но это др. тема) - закладка средина апреля
2. Создание противороевого отводка на ПР + 1р Корма + струшена мол. пчела с 1-2рамок и дача туда маточника/неплодной(на след день) - конец апреля (отводок ставим рядом с летком в том же направлении)
3. Когда начинают червить молодые матки(10-15мая):
-подсиливаем отводок всем ПР от основной семьи
-основную семью относим всторону, а отводок на его место(они стояли рядом)
тем самым подсиливаем молодую матку лётной пчелой
(предедущие 2 работы лучше проводить не в один день)
-молодую матку в изолятор или ограничиваем РР или др. способами(вощиной- для лежака) до начала зацветания акации.

Вроде всё(что забыл- дополните)
Выводы:
+ вывели сеголетнюю матку
+ избавились от роения (как в этом сезоне так и до акации-отводком)
+ увеличили численность п.с. - наращиваем силу к др. взяткам
+ на раннем медозборе формируем медовик который при обрыве взятка не зароится

pr1zZ
07.02.2015, 18:16
Теперь только вопрос: как удержать от роения?
(У нас 5-9 мая если их даже расширять семьи идут в ройку.)
1. Отводок
2. ...
что ещё?
Завести не ройливых пчел.

Изолируем матку на пике развития пчелосемьи в 2х-3х рамочный изолятор за 10 дней до акации.
Почему именно 10 дней? Так 2 или 3х рамочный изолятор? Ведь разница большая. Или нет?

Я думаю, что считать нужно - тут Вы правы.
Конечно надо. Канадцы считают, что из 4-5 рамочного отводка за 50 дней выростает полноценная семья.
Я считаю, что перезимовавшая семья достигает пика своего развития за 40 дней.

Добавлено через 1 минуту
(акация зацветает 16-20мая)
Я думаю в этом году акация может стрельнуть уже перед майскими праздниками.
ПРедпосылки для этого есть.

Димас
07.02.2015, 18:57
Максимальный медосбор получается, когда в семье нет открытого расплода, много лётной пчелы и присутствует матка, неплодная. Тогда все рамки заливаются нектаром. Отводок на три рамки в таком случае у меня приносил три полновесных рамки акации. Как такого достичь и нужно ли это каждый уже думает сам, вариантов много.

МЭД
07.02.2015, 19:44
Так 2 или 3х рамочный изолятор?
Я использую 2 х рамочный ,считаю его оптимальным вариантом!

Граніт
07.02.2015, 19:59
Граніт, а як бути з медозбором з липи, який наступає через пару тижнів після акації.
Если к первому взятку качественно изменить структуру семьи, то она остается на протяжении всего сезона. Это на практике означает, что в семье часть пчел не кормила расплод, а значить стала долгожителем, и перешла в летную стадию фуражиров. Когда молодая матка начинает червить, то к кормлению пчел приступают самые молодые пчелы, а долгожители к кормлению так и не приступают, а значить продолжают носить любой доступный последующий взяток.

ЛАВ
07.02.2015, 19:59
Максимальный медосбор получается, когда в семье нет открытого расплода, много лётной пчелы и присутствует матка, неплодная.
Дима, Вы правы, утверждая, что максимальный медосбор получается, когда в семье нет открытого расплода - это проверено и я так работаю. Но пчёлы лучше работают при молодой матке, только - только начав откладывать яйца - семья работает как рой! Вот, если кто сможет подготовить пчелосемьи к акации, при такой структуре семьи, когда и открытого расплода не будет и молодая матка только начнёт сеять, тот, с уверенностью могу сказать, будет с большим мёдом!(ИМХО)

Stigi
07.02.2015, 20:09
Дима, Вы правы, утверждая, что максимальный медосбор получается, когда в семье нет открытого расплода - это проверено и я так работаю. Но пчёлы лучше работают при молодой матке, только - только начав откладывать яйца - семья работает как рой! Вот, если кто сможет подготовить пчелосемьи к акации, при такой структуре семьи, когда и открытого расплода не будет и молодая матка только начнёт сеять, тот, с уверенностью могу сказать, будет с большим мёдом!(ИМХО)

То есть сделать отводок на старой матке и открытом расплоде, и дать молодую плодную матку перед началом взятка как вариант? Только ведь она насеять успеет за цветение акации, а это все надо кормить.

Граніт
07.02.2015, 20:11
Вот, если кто сможет подготовить пчелосемьи к акации, при такой структуре семьи, когда и открытого расплода не будет и молодая матка только начнёт сеять, тот, с уверенностью могу сказать, будет с большим мёдом
В нашей зоне -Мелитополь, я неплодных маток получал самое реннее 28 апреля. Акация зацветает 11-17 мая, так что ситуацию такую создать можно, но качество ранних маток всегда под вопросом.

ЛАВ
07.02.2015, 20:33
То есть сделать отводок на старой матке и открытом расплоде, и дать молодую плодную матку перед началом взятка как вариант? Только ведь она насеять успеет за цветение акации, а это все надо кормить.
Если семья сильная, то в начале взятка почти все пчёлы будут работать на медосборе! Постепенно часть пчёл станет переключатся на воспитание личинок, но, даже начав воспитывать расплод, всё равно основная масса пчёл будет работать в поле (до 70% пчёл) - но с какой энергией!!! Если пчелосемьи подошли к медосбору с акации слабые, то этот вариант тоже подойдёт, но товарного мёда буде не так много, но он будет.
В нашей зоне -Мелитополь, я неплодных маток получал самое реннее 28 апреля. Акация зацветает 11-17 мая, так что ситуацию такую создать можно, но качество ранних маток всегда под вопросом.
Потом, позже можно заменить на качественных маток, некоторые пчеловоды меняют маток два раза. Если есть существенная выгода, то можно и поработать!

egor003
07.02.2015, 20:59
Только ведь она насеять успеет за цветение акации, а это все надо кормить.
Молодая матка пока не на пике, а только начинает сеять
Если она начнёт сеять с выделением акации то кормить её личинку начнут через 6дней мёдо перговой смесью

Добавлено через 4 минуты
Я думаю в этом году акация может стрельнуть уже перед майскими праздниками.
ПРедпосылки для этого есть.
Ну тогда и про ройку нечего думать, а матки(если вывести ранние) то как раз 15 мая и пригодятся на замену старым)

Добавлено через 5 минут
Для себя накидал по датам(реальным для нашей местности) сроки работ по той схеме что написал выше. Может кому пригодится.

Формир воспиталки 12.04
Прививка 17.04
Выход маток 28.04
Отводок на неплодную 28.04
Раздача неплодной 29.04
Объединение на молодую матку 13.05
Зацветание Акации 16.05

Меня вопрос долго уже мучает: мы говорим за 9 дней до зацветения акации- а как определить этот срок. Сейчас такой разброс в зацветании медоносов...

pr1zZ
07.02.2015, 22:09
Формир воспиталки 12.04
Прививка 17.04
Выход маток 28.04
Отводок на неплодную 28.04
Раздача неплодной 29.04
Объединение на молодую матку 13.05
Зацветание Акации 16.05
Это сроки ничего не значат. Ведь мы не знаем когда начнеться весна.
Не забываем, что матку можно вывести рано, но КАЧЕСТВЕННОГО трутня в это времени не будет. Так что график составлять еще рано.

Добавлено через 2 минуты
неплодная.
Дмитрий, пчелы действуют всегда инстиктивно.
Почему пчелы хуже работают, когда нет плодной матки? Всё логично - они берегут силы, ведь им еще нужно себе замену выростить, зачем сейчас работать на 100%? Ведь семья не полноценна и в семье создаються "касты" пчел. Нет единства.

верес
08.02.2015, 07:48
Если к первому взятку качественно изменить структуру семьи
виходить так, що розігнавши продуктивність матки до максимуму, чи ще краще дати помічницю, тобто, посадити в вулик їх дві, і в короткий термін довівши чисельність сім"ї за межу 6 кг, а саме таку цифру найчастіше називають для умови найкращої продуктивності сім"ї по медозбору, а потім просто обмеживши подальше червління матки (ток), можна потирати руки і готовити посуду під мед, якось все дуже просто.

то она остается на протяжении всего сезона.
небуду заперечувати що таке можливо, але поки що це для мене новина, бо раніше такої теорії незустрічав
часть пчел не кормила расплод, а значить стала долгожителем, и перешла в летную стадию фуражиров.
а що фуражири можуть літати по мед і при цьому довго жити, тоді тут щось природа напартачила, бо виходить що матка вже майже непотрібна, але разом з тим без неї сім"я неповноцінна, бо за такою логікою бджоли могли би позбуватися маток як роблять це з трутнями, тож тут перепрошую, можливо моє припущення помилкове, занадто примітивне, але ніде раніше такого,
стала долгожителем,

фуражиров.(ом) незузтрічав. Тому задам наступне запитання, хто досліджував такий стан сім"ї, де про це можна почитати.


Когда молодая матка начинает червить, то к кормлению пчел приступают самые молодые пчелы,
а де їх взяти в вулику коли матка була обмежена, точніше просто певний час нечервила, ( бо молода і неплідна) чому при виведенні свищевих маток сім"ї просідають в силі.

а долгожители к кормлению так и не приступают, а значить продолжают носить любой доступный последующий взяток.
як довго вони можуть знаходитисяв такому стані, невже одна і таж бджола може носити мед з акації і з соняшника, бо саме так я розумію процитоване.

Ворон
08.02.2015, 10:10
часть пчел не кормила расплод, а значить стала долгожителем, и перешла в летную стадию фуражиров.
Бджоли які носять нектар,фізично довгожителями бути не можуть ,бо в бджіл від польотів стираються крила,тому літом невидно підмору,бджілка летіла і впала недолетівши до місця призначення,довгожителі бувають тільки в сімї яка готується до роїння,бджоли майбутнього рою акумулюють ройову "енергію",яку використовують для облаштування нового житла.

Добавлено через 2 минуты
пчел приступают самые молодые пчелы, а долгожители к кормлению так и не приступают, а значить продолжают носить любой доступный последующий взяток.
.........

pr1zZ
08.02.2015, 10:41
чому при виведенні свищевих маток сім"ї просідають в силі.
Потому-что пчелы дезиртируют с безматочной семьи.

як довго вони можуть знаходитисяв такому стані, невже одна і таж бджола може носити мед з акації і з соняшника, бо саме так я розумію процитоване.
Это возможно. Возьмите маркер и пометьте 100-200 пчел одной семьи (молодых) в мае. И увидете, что они еще в июне могут быть.

Stigi
08.02.2015, 11:50
У кого есть реальный опыт? Половина озвученной информации не соответствует действительности. Просто льете из пустого в порожнее.
Пчелы не работают без матки? Мой опыт показывает ,что работают. Карпатка уж точно. У меня семья-воспиталка с маточником собрала меда больше всех.
По поводу пчел долгожителей уже довно доказано, что НЕ воспитывавшие расплод живут значительно дольше.
С многокорпусника в хороший сезон можно взять 30-40 кг акации при применении РР. Не думаю, что эту цифру еще как-то рентабельно можно поднять. Буду рад услышать реальный опыт.

RVAnat
08.02.2015, 12:27
Пчелы не работают без матки? Мой опыт показывает ,что работают. Карпатка уж точно. У меня семья-воспиталка с маточником собрала меда больше всех.
Работают-работают. Правда, не могу сказать, что с воспиталки больше всех, не замерял конкретно, но что не меньше всех, это точно.

egor003
08.02.2015, 13:05
Это сроки ничего не значат. Ведь мы не знаем когда начнеться весна.
Вы правы. У каждого своё. Я прописал для севера Харьковской области. Я зимую на улице и уже 5й году буду выводить ранних маток. Так вот начало их вывода я приурачиваю к наличию печатного трутня в отцовской семье. И 15 апр он всегда был.


КАЧЕСТВЕННОГО трутня в это времени не будет
Всё дело в создании отцовской семьи. Это моё мнение

pr1zZ
08.02.2015, 13:26
Пчелы не работают без матки? Мой опыт показывает ,что работают. Карпатка уж точно. У меня семья-воспиталка с маточником собрала меда больше всех.
Товарищ, никто не говорит, что пчелы НЕ РАБОТАЮТ, мы УТВЕРЖДАЕМ, что пчелы работают не на 100%, если-бы была плодная матка. И то, что у Вас воспиталка собрала больше мёда - это нормально, ведь воспиталка - это самая сильная семья и при этом без расплода. Но соберет-ли она после этого больше всех липы и подсолнуха?
Допустим она собрала на 15 кг больше акации, чем семья с плодной маткой. Но если взять то, что потом семья соберет еще мёда второй качки, а воспиталка просядет. При этом еще подсолнух будет выделять и опять-же воспиталка не будет лучше всех. Так что где-то выйграешь... Где-то проиграешь...


С многокорпусника в хороший сезон можно взять 30-40 кг акации при применении РР. Не думаю, что эту цифру еще как-то рентабельно можно поднять. Буду рад услышать реальный опыт.
В хороший год семья с маткой и без каких-то "бубнов" соберет сама 25-30 кг. А вот в плохой - нужно будет поработать.

Так вот начало их вывода я приурачиваю к наличию печатного трутня в отцовской семье. И 15 апр он всегда был.
Всё дело в создании отцовской семьи. Это моё мнение
Дело в слове: КАЧЕСТВЕННЫЙ ТРУТЕНЬ. Готовым оплодотворить трутень станоситься на 35-40 день, после отложенного яйца, Но КАЧЕСТВЕННЫМ он становиться тогда, когда личинку трутня откормили МОЛОДЫЕ пчелы, а не зимовалые.

egor003
08.02.2015, 14:00
Но КАЧЕСТВЕННЫМ он становиться тогда, когда личинку трутня откормили МОЛОДЫЕ пчелы, а не зимовалые.
благодарю за розяснение
Ну тогда из ваших слов матки до 15 июня(в среднем) все будут некачественные, т.к. оплодотворились некачественными трутнями.
Надо наблюдать.

В совей практике я формирую отцовскую семью после облёта матки начинают сеять и как набирут силу засеивает трутневую рамку- печатный трутен появляется в средине апреля. Что на 1 неделю раньше всей пасеки. Соответсвенно матки мои спариваются с трутнями с отцовских семей. Ловолю бродячие рои и не замечал что качество моих маток хуже(засев, зимовалость, желание пчел поменять).
Но всё равно буду наблюдать!

pr1zZ
08.02.2015, 14:25
Ну тогда из ваших слов матки до 15 июня(в среднем) все будут некачественные, т.к. оплодотворились некачественными трутнями.
Надо наблюдать.
Егор, где я написал, что матки будут не качественными? Колличество активной спермы у ранних трутней намного меньше, чем в более благоприятные условия. При этом, если выводить на "облёт" маток в начале мая (когда температура не всегда стабильная), то могут появиться косвенные проблемы.



В совей практике я формирую отцовскую семью после облёта матки начинают сеять и как набирут силу засеивает трутневую рамку- печатный трутен появляется в средине апреля. Что на 1 неделю раньше всей пасеки. Соответсвенно матки мои спариваются с трутнями с отцовских семей. Ловолю бродячие рои и не замечал что качество моих маток хуже(засев, зимовалость, желание пчел поменять).
Но всё равно буду наблюдать!
Можете написать ваш график вывода маток в 2014 году? Мне просто заинтересовала фраза "как набирут силу засеивает трутневую рамку". Тоесть в первой декаде апреля у вас семьи уже набрали силу? Ведь в это время матка начинает засевать вашу трут рамку.

Raketin
08.02.2015, 15:32
30-40 кг акации при применении РР. Не думаю, что эту цифру еще как-то рентабельно можно поднять.
можно! Для этого надо 60% семей "довести". Т.е. собирать мёд не всеми семьями, а только этой частью, подсиленной от оставшихся 40% семей (в несколько этапов...). Технологически это не сложно и описано в литературе.

vodolej
08.02.2015, 15:53
можно! Для этого надо 60% семей "довести". Т.е. собирать мёд не всеми семьями, а только этой частью, подсиленной от оставшихся 40% семей (в несколько этапов...). Технологически это не сложно и описано в литературе.
Примерно так я работал с лежаками. !0 семей это "зондер команда" а остальные "помощники". От них подсиливал. Некоторые из основных входили в роевое состояние. Сразу отводок на старой матке и оставлял пару наилучших маточников. Это как будто вышел Рой и пчелы любой породы продолжают работать интенсивно на взятке. Но матки потом придется поменять ибо матка старая и новая склонны к роению.(ИМХО)

МЭД
08.02.2015, 16:27
Примерно так я работал с лежаками. !0 семей это "зондер команда" а остальные "помощники". От них подсиливал. Некоторые из основных входили в роевое состояние. Сразу отводок на старой матке и оставлял пару наилучших маточников. Это как будто вышел Рой и пчелы любой породы продолжают работать интенсивно на взятке. Но матки потом придется поменять ибо матка старая и новая склонны к роению
Можно и так но я в такие "зондер медовики" уже не хочу работать . Это как карточная игра. Погода внесла свои корективы и медовик полетел (такой эток кг на 6) комуто в подарок. А потом раздавай маточники выводи с роевого. Второки третяки и в итоге трутовка. Все это химия(ИМХО)

vodolej
08.02.2015, 16:43
Можно и так но я в такие "зондер медовики" уже не хочу работать . Это как карточная игра. Погода внесла свои корективы и медовик полетел (такой эток кг на 6) комуто в подарок. А потом раздавай маточники выводи с роевого. Второки третяки и в итоге трутовка. Все это химия(ИМХО)
На то пчелам и пчеловод, который в этом случае поделить семьи пополам. Причем с маткой на сторону. Вариантом уйма.

Берендей
08.02.2015, 16:59
Всем вопрос на засыпку. А стоит ли в этом году медосбор с акации выводить в приоритет??? Давайте рассмотрим рентабельность по отношению к прошлым годам. И так бутыль акации в розницу стоил 300 грн. при этом бутыль подсолнуха в пересчете на оптовую сдачу по цене 12 грн. кг. стоил 54 грн. То есть сумма от продажи одного бутыля акации в розницу была эквивалентна сумме ПЯТИ с половиной бутылей подсолнечного меда при оптовой сдачи. Теперь давайте прикинем все к нынешним реалиям. Хоть народ и стал беднее и покупательная способность снизилась но виртуально поставим цену на бутыль акации 400 и берем оптовую цену подсолнуха на данный момент 30 грн. кг. и получаем что бутыль акации при данном раскладе эквивалент 3х бутылей подсолнуха сданных оптом. Учитывая риски с капризной акацией в голову приходит мысль что в этом году нет смысла делать ставку на акацию, куда выгоднее в это период сделать хорошие отводки "увеличить пасеку в два раза " и сделать основную ставку на главный медосбор с подсолнуха.

Ворон
08.02.2015, 18:40
Учитывая риски с капризной акацией в голову приходит мысль что в этом году нет смысла делать ставку на акацию, куда выгоднее в это период сделать хорошие отводки "увеличить пасеку в два раза " и сделать основную ставку на главный медосбор с подсолнуха.
Маленьке уточненя,можуть так робити ті пасічники,де на їх територіях сонях сіють,в нас його немає,тому робим наголос на майовий(сади) і акацію.

egor003
08.02.2015, 19:07
Можете написать ваш график вывода маток в 2014 году?
Вот он(вставил с экселя):во вложенном

Дело в том что в МФУ(малоформатном улье) я формирую как воспиталку так и отцовскую. Сечение 300х300. Так вот матка засевая весь корпус переходит на трутнёвые рамки(крайние). Вот и назвал что набирает силу. Пробовал вставлять трутнёвую рамку в центр гнезда, так матка избегала её засеву.

Улья утеплённые из ППС. Отцовские работают в 2х маточном режиме через РР. +у нас с нач. апреля уже нет дивицита в пыльце.

pr1zZ
08.02.2015, 19:22
Берендей,
Я с Вами согласен, но нужно учесть, что подсолнух сдавать получиться только в августе. А до этого времени семье нужно как-то жить, покупать топливо, оплачивать услугих помощников и т.д.

Raketin
08.02.2015, 19:33
нет смысла делать ставку на акацию,
Акация и подсолнух... Около 2-х месяцев разница по времени. Вы о чём? Никто никому не мешает. Ни подсолнух, ни акация. А чтобы взять и там и там, просто надо удачно перезимовать!:invalid:

Kostik
08.02.2015, 19:41
Всем вопрос на засыпку. А стоит ли в этом году медосбор с акации выводить в приоритет??? Давайте рассмотрим рентабельность по отношению к прошлым годам. И так бутыль акации в розницу стоил 300 грн. при этом бутыль подсолнуха в пересчете на оптовую сдачу по цене 12 грн. кг. стоил 54 грн. То есть сумма от продажи одного бутыля акации в розницу была эквивалентна сумме ПЯТИ с половиной бутылей подсолнечного меда при оптовой сдачи. Теперь давайте прикинем все к нынешним реалиям. Хоть народ и стал беднее и покупательная способность снизилась но виртуально поставим цену на бутыль акации 400 и берем оптовую цену подсолнуха на данный момент 30 грн. кг. и получаем что бутыль акации при данном раскладе эквивалент 3х бутылей подсолнуха сданных оптом. Учитывая риски с капризной акацией в голову приходит мысль что в этом году нет смысла делать ставку на акацию, куда выгоднее в это период сделать хорошие отводки "увеличить пасеку в два раза " и сделать основную ставку на главный медосбор с подсолнуха.
в условиях юга при правильном подходе можно и с акации что-то взять, а в случае пролета просто продолжить подготовку семей к подсолнуху. Важно здесь к началу цветения акации получить 14-дневные маточники, и Сделать отводки на старых матках. начинать вывод маток надо с началом цветения абрикоса (дата-Х) даем трутневые соты в отцовские семьи, Х+10дн.- маток в изолятор для закладки яиц. Х+13дн.-прививка 3-х дн личинок и раздача их воспитателям. Х+26дн.-делаем отводки на старые матки-2р корм, 3р самый молодой расплод с пчелами + стряхнуть туда еще пчел с двух рамок , добавить качественные гнездовые соты, и раздаем маточники оставшимся без матки семьям. Пока матки выйдут и начнут червить пчелы поработают на акации. Конечно, перед делением, семьи должны быть сильными. Далее обе семьи готовим к подсолнуху(первый может начинать цвести к 1.07) Здесь надо обеспечить пчел качественными сотами для червления, стимулировать яйцекладку. Между цветением абрикосы и акации проходит в среднем 30 дн. этот график вывода маток укладывается в них. На первый подсолнух летную пчелу из отводков лучше отдать в основную. При нынешних температурах надежды на подсолнух зацветающий после 15.07 нет. Вот так в общих чертах. для более северных районов надо делать ставку на подсолнух и более поздние взятки. Делать два отводка (по Цебро В.П.)

Берендей
08.02.2015, 19:46
Акация и подсолнух... Около 2-х месяцев разница по времени. Вы о чём? Никто никому не мешает. Ни подсолнух, ни акация. А чтобы взять и там и там, просто надо удачно перезимовать!
__________________
Я о том что в последние года после акации и до подсолнуха провал по взятку. Вот и выходит либо откачать акацию и потом кормить до подсолнуха, либо оставить акацию пчелам и удвоить пасеку в расчете на главный медосбор.

Владимир Татомир
08.02.2015, 20:17
А стоит ли в этом году медосбор с акации выводить в приоритет?
При таких ценах на мед надо начинать с рапса,будет и мед и развитие.

Ворон
08.02.2015, 20:39
При таких ценах на мед надо начинать с рапса,будет и мед и развитие.
Якщо фірми продовжать обробляти ріпак чим-би подешевше,то останемся не тільки без меду,ай без бджіл,тому кожен пасічник вправі сам розставити пріоритети.:old:

egor003
08.02.2015, 20:46
Я о том что в последние года после акации и до подсолнуха провал по взятку.
А донник(буркун) или люцерна у вас не цветут, а потом липа. У нас благо поддерживающий есть.
Если нет то только менять маток на сеголеток или дробить на отводки с последующеми объединением перед ГВ.

vodolej
08.02.2015, 20:48
А донник(буркун) или люцерна у вас не цветут, а потом липа. У нас благо поддерживающий есть.
Если нет то только менять маток на сеголеток или дробить на отводки с последующеми объединением перед ГВ.
За последние два года в моих краях поддерживающего взятка не было вовсе и я кормил.

Kostik
08.02.2015, 21:10
в условиях юга при правильном подходе можно и с акации что-то взять, а в случае пролета просто продолжить подготовку семей к подсолнуху. Важно здесь к началу цветения акации получить 14-дневные маточники, и Сделать отводки на старых матках. начинать вывод маток надо с началом цветения абрикоса (дата-Х) даем трутневые соты в отцовские семьи, Х+10дн.- маток в изолятор для закладки яиц. Х+13дн.-прививка 3-х дн личинок и раздача их воспитателям. Х+26дн.-делаем отводки на старые матки-2р корм, 3р самый молодой расплод с пчелами + стряхнуть туда еще пчел с двух рамок , добавить качественные гнездовые соты, и раздаем маточники оставшимся без матки семьям. Пока матки выйдут и начнут червить пчелы поработают на акации. Конечно, перед делением, семьи должны быть сильными. Далее обе семьи готовим к подсолнуху(первый может начинать цвести к 1.07) Здесь надо обеспечить пчел качественными сотами для червления, стимулировать яйцекладку. Между цветением абрикосы и акации проходит в среднем 30 дн. этот график вывода маток укладывается в них. На первый подсолнух летную пчелу из отводков лучше отдать в основную. При нынешних температурах надежды на подсолнух зацветающий после 15.07 нет. Вот так в общих чертах. для более северных районов надо делать ставку на подсолнух и более поздние взятки. Делать два отводка (по Цебро В.П.)

Здесь важная ошибка: вместо Х+26 надо читать Х+24 Т.е через 14 дн. с начала откладки маткой первых яиц в изоляторе :grabli:

Владимир Татомир
08.02.2015, 21:45
Якщо фірми продовжать обробляти ріпак чим-би подешевше,то останемся не тільки без меду,ай без бджіл,тому кожен пасічник вправі сам розставити пріоритети.
В прошлом году фермер приезжал,советовался когда применять химию.Обошлось без видимого падежа.

Raketin
08.02.2015, 21:50
кормить до подсолнуха,
Кормление - присутствует в технологиях промышленного пчеловодства. Как ни крути! :)

Граніт
09.02.2015, 20:30
Уважаеммый коллега. верес, В вашем посте № 430 Очень много стеба и утрированний, что сводит к нулю весь смысл. Для имформации сообщаю, что данную имформацию я получил и систематизировал от бесед с Милениным Михаил Ивановичем из Крыма, Малыхиным Владимиром Егоровичем из Донбасса, Милов Сергей Николаевич -председатель Одесского обласного общества пчеловодов и Гайдар Василием Антоновичем и с Михаилом Горничем -одним из соавторов издания трудов Прокоповича.. У меня сохранились конспекты занятий и диски с записями лекций. Некоторые Видео этих занятий есть в интернете . Миленин [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] D%D0%B8%D0%BD+%D0%BC.%D0%B8 малыхин [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 5%D0%B8%D0%BD+%D0%B2.%D0%B5 Гайдар В.А. Встечи состоялись в Клубе "Современная пасека" [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Удачи в освоении.

Raketin
09.02.2015, 22:59
Если к первому взятку качественно изменить структуру семьи, то она остается на протяжении всего сезона.
Т. е. "правильно" структурированной, с перевесом в пользу лётных пчёл-фуражиров.
Ровно до того момента, когда пчёлы от дополнительной семьи-помощницы (или семей) отойдут и останутся только свои, нарождённые от единственно родной матки. Другими словами, любой медовик рано или поздно превращается в обычную семью. Как правило, в сильную, на сколько это возможно с маткой хорошего качества, до конца сезона.
На примере подсадки матки "бакфаст" в отводок (без пчёл) на 4-х рамках выходящего расплода проследил срок жизни серых пчёл карники. Через 7 дней леток открыл впервые, пчёлы в возрасте семи дней успешно начали активно приносить пыльцу и нектар с подсолнуха.
Пристально вглядываясь в обсиживающих рамки пчёл, серых не обнаружил спустя 55 дней. Все пчёлы были рыжими, что соответствовало бакфасту.
Итак, 55 дней.
Возможно, если бы отводок был сделан ещё и с молодой пчелой, срок жизни был бы увеличен. Т. к. на пчел из расплодных (только) 4-х рамок была бы меньшая нагрузка. Плюс ограничение матки нектаром... а значит и сокращение расплода. Надо проверить! :)

Граніт
10.02.2015, 22:10
Raketin Коллега ЛАВ давно описал и применил у себя изменение структуры семьи, причем сделал это дважды за сезон, что гениально. Я же говорю о качественной структуризации, это почти то-же, только летными должны стать пчелы не по возрасту -10-14 последних дней жизни, а пчелы молодые -долгожители.
, Это сделает семью более продуктивной, на протяжении всего летнего сезона.

Санек))))
25.03.2015, 22:51
Я мыслю так, чтоб не было открытого расплода, использовать отводки на старую матку, забирая у нее печатный расплод в основную сеиью, а открытый расплод из основной семьи в отводок, особенно в безвзяточный период, чтоб основные семьи не просели к следующему взятку. Перед подсолнухом прикормить отводки со старыми матками дав нарастить печатный расплод, и снабдить им основные семьи перед подсолнухом, можно и объединить, как это делает ЛАВ.

Гурович
26.03.2015, 16:16
Можно и так но я в такие "зондер медовики" уже не хочу работать . Это как карточная игра. Погода внесла свои корективы и медовик полетел (такой эток кг на 6) комуто в подарок. А потом раздавай маточники выводи с роевого. Второки третяки и в итоге трутовка. Все это химия(ИМХО)
А чтобы не летали - можно, а я бы даже сказал нужно, матку посадить в клетку.

Добавлено через 9 минут
На то пчелам и пчеловод, который в этом случае поделить семьи пополам. Причем с маткой на сторону. Вариантом уйма.

Какой еще пополам? Мед то кто носить будет?

Добавлено через 53 минуты
Raketin Коллега ЛАВ давно описал и применил у себя изменение структуры семьи, причем сделал это дважды за сезон, что гениально. Я же говорю о качественной структуризации, это почти то-же, только летными должны стать пчелы не по возрасту -10-14 последних дней жизни, а пчелы молодые -долгожители.
, Это сделает семью более продуктивной, на протяжении всего летнего сезона.
А кто доказал, что все нарождающиеся пчелы участвуют в кормлении личинок? Ведь молодая весенняя пчела может выкормить 6 личинок. Стало быть в работе на воспроизведение силы семьи участвует только 20% молодых пчел, ну а остальные должны автоматически становится долгожителями:ok: или как?

Санек))))
26.03.2015, 22:06
А чтобы не летали - можно, а я бы даже сказал нужно, матку посадить в клетку.

Добавлено через 9 минут


Какой еще пополам? Мед то кто носить будет?

Добавлено через 53 минуты

А кто доказал, что все нарождающиеся пчелы участвуют в кормлении личинок? Ведь молодая весенняя пчела может выкормить 6 личинок. Стало быть в работе на воспроизведение силы семьи участвует только 20% молодых пчел, ну а остальные должны автоматически становится долгожителями:ok: или как?

Если вы немного почитаете литературу, то поймете что с самого рождения пчела считается внутриульевой, она облетывается на 15-20й день от роду, и то, не сразу, а через время она вылетает чтоб стать фуражной пчелой, а когда чаще выходит печатный расплод(подсиливание из семей помощниц), и отбирается открытый расплод в те же семьи помощницы, происходит стимулирование молодой пчелы за фуражом, изменяется структура семьи, прочтите тему "высокие медосборы на слабых взятках" на нашем форуме , и вы все поймете

Voblin_UA
27.03.2015, 00:25
Так сколько магазинов на акацию ставить? Средний медосбор по 10-15 кг с семьи, я правильно понимаю? Один корпус на 8 полурамок, или два ставить, ещё и под напрыск?
Взяток кончился, забираю печатку, остальное - на развитие семьи оставить?

Санек))))
27.03.2015, 00:32
Так сколько магазинов на акацию ставить? Средний медосбор по 10-15 кг с семьи, я правильно понимаю? Один корпус на 8 полурамок, или два ставить, ещё и под напрыск?
Взяток кончился, забираю печатку, остальное - на развитие семьи оставить?

Смотря какая сила семьи, у меня некоторые в 20ти рамочный не вмещались, приходилось мед отбирать и сушь подставлять, перетасовывать. А если семья гнездо на 2-3х корпусах, тогда на мед надо 2 магазина, а если что, то и третий. Смотря какая семья и какой взяток, выше головы не прыгнешь.

Граніт
27.03.2015, 10:44
Так сколько магазинов на акацию ставить? Средний медосбор по 10-15 кг с семьи,
Дружище, пусть тебя не смущают эти цифры (10-15 кг с семьи) Все зависит от количества пчелы и отсутствия открытого расплода на начало взятка.
15000 пчел в вреднем на одиноковый взяток соберут 7 кг меда, а 30000 уже нужно умножить на 2,4, а 45000 -на 4,5, а 60000 на 6. Эти цифры отражают зависимость сбора медо от количества летных пчел.

Гурович
28.03.2015, 22:45
Если вы немного почитаете литературу, то поймете что с самого рождения пчела считается внутриульевой, она облетывается на 15-20й день от роду, и то, не сразу, а через время она вылетает чтоб стать фуражной пчелой, а когда чаще выходит печатный расплод(подсиливание из семей помощниц), и отбирается открытый расплод в те же семьи помощницы, происходит стимулирование молодой пчелы за фуражом, изменяется структура семьи, прочтите тему "высокие медосборы на слабых взятках" на нашем форуме , и вы все поймете
Я литературы перечитал больше, чем ты ее в жизни видел. А как считать, роевая пчела, если ее не отпустить в рой, а оставить в улье, будет долгоживущей или нет?

Добавлено через 10 минут
Так сколько магазинов на акацию ставить? Средний медосбор по 10-15 кг с семьи, я правильно понимаю? Один корпус на 8 полурамок, или два ставить, ещё и под напрыск?
Взяток кончился, забираю печатку, остальное - на развитие семьи оставить?
Рамка пчелы - рамка меда, ставишь 2 потом смотришь, если мало - добавляешь.
Забрать всё или что то оставить - это дело лично каждого.

vodolej
28.03.2015, 22:58
А как считать, роевая пчела, если ее не отпустить в рой, а оставить в улье, будет долгоживущей или нет?
Будет. Это необычнея пчела у нее больший "моторесурс"

ЛАВ
28.03.2015, 23:08
А как считать, роевая пчела, если ее не отпустить в рой, а оставить в улье, будет долгоживущей или нет?

Будет. Это необычнея пчела у нее больший "моторесурс"
Если эти пчёлы будут заняты выкармливанием расплода, то "моторесурс" быстро иссякнет!(ИМХО)

Санек))))
29.03.2015, 09:54
Я литературы перечитал больше, чем ты ее в жизни видел. А как считать, роевая пчела, если ее не отпустить в рой, а оставить в улье, будет долгоживущей или нет?

Долгоживущей будет пчела, не занимающаяся расплодом, все в пчелиной семье происходит благодаря инстинктам, инстинкт роения, либо стоительства, либо взятка, все упирается в инстинкты, научившись управлять инстинктами, пчеловод научится достигать максимальных реруьтатов в медосборе. А роевая пчела, или нероевая, если она не была занята воспитанием расплода, будет долгоживущей.
Я рад за вас что вы такой начитанный, книги, это очень хорошо. Главное чтоб они в толк пошли.

Добавлено через 1 час 28 минут
Дружище, пусть тебя не смущают эти цифры (10-15 кг с семьи) Все зависит от количества пчелы и отсутствия открытого расплода на начало взятка.
15000 пчел в вреднем на одиноковый взяток соберут 7 кг меда, а 30000 уже нужно умножить на 2,4, а 45000 -на 4,5, а 60000 на 6. Эти цифры отражают зависимость сбора медо от количества летных пчел.

Такие цифры надо запомнить НАВСЕГДА!!!Спасибо за полезную информацию!:ok:

vodolej
29.03.2015, 10:28
Если эти пчёлы будут заняты выкармливанием расплода, то "моторесурс" быстро иссякнет!
Но не так быстро как у обычных пчел. Миленин метил пчел как маток и все перемерял. Семья пчел принимает решения о роении намного раньше чем мы замечаем обычно. И уже будущих роевых пчел они и кормят по другому. Пойманный рой развивается намного интенсивнее чем такой же отводок даже если он перевезен на другой точек и летная пчела сохранена.
Правда это или нет но я придерживаюсь этой версии.

Санек))))
29.03.2015, 14:06
Но не так быстро как у обычных пчел. Миленин метил пчел как маток и все перемерял. Семья пчел принимает решения о роении намного раньше чем мы замечаем обычно. И уже будущих роевых пчел они и кормят по другому. Пойманный рой развивается намного интенсивнее чем такой же отводок даже если он перевезен на другой точек и летная пчела сохранена.
Правда это или нет но я придерживаюсь этой версии.

И все таки. Если роевая пчела будет загружена воспитанием отводков, она быстрее износится, взять, и сделать эксперимент, поймать 2 роя, одному подставлять печатный расплод каждые 7 дней, и забирать открытый расплод. Другой рой развивать как обычно, как вы думаете, где роевая пчела быстрее отойдет?

Граніт
29.03.2015, 20:55
Но не так быстро как у обычных пчел. Миленин метил пчел как маток и все перемерял. Семья пчел принимает решения о роении намного раньше чем мы замечаем обычно. И уже будущих роевых пчел они и кормят по другому. Пойманный рой развивается намного интенсивнее чем такой же отводок даже если он перевезен на другой точек и летная пчела сохранена.
Правда это или нет но я придерживаюсь этой версии.
Я тоже так считаю. Но и ЛАВ тоже прав. Думаю, что все зависит от возраста пчелы. Если пчела прошла стадию кормления лечинки не кормя её, то к внутреульевым работам её вернуться заставит только безисходность. И она является долгожителем. При переселении роя в новое жилище кормить расплод начинают самые молодые пчелы и естественно о долгожительстве речи нет, но пчела уже окрепшая и это уже положительный эффект.

Добавлено через 4 минуты
Если роевая пчела будет загружена воспитанием отводков, она быстрее износится,
Проведя анологию представь кто быстрее разгрузит машину яблок. 10 школьников или 10 новобранцев? В данном случае школьники могут заработать и грыжу.

ЛАВ
30.03.2015, 17:57
Но не так быстро как у обычных пчел.
Да, я согласен. У пчёл выработано приспособление для выполнения летних форсированных работ. Часть пчёл семьи, в предроевой период ( в основном молодые пчёлы), которые не заняты никакими внутриульевыми работами, спустя некоторое время готовы выполнить любую работу -строить соты, выкармливать расплод, невероятно успешно работать по медосбору! Выполняя эти работы (в зависимости от интенсивности и загруженности), эти пчёлы, как правило, резко сокращают свою жизнь. Но, тем не менее, они всё равно живут дольше обычных пчёл, не намного, но дольше.(ИМХО)

Гурович
30.03.2015, 22:30
[QUOTE=Санек))));8308
Я рад за вас что вы такой начитанный, книги, это очень хорошо. Главное чтоб они в толк пошли.

Вы ещё молоды, чтобы читать мне подобные нотации.

Сообщение от Санек))))
Если роевая пчела будет загружена воспитанием отводков, она быстрее износится,

Я не предлагаю использовать её для воспитания расплода, а как раз наоборот - освободить роевую пчелу от подобной участи, изолировав матку в клетке или в 1,2,3 рамочном изоляторе. Сделать всё это во время взятка с акации.Таким образом мы изменим структуру симьи и помощница уже как бы и не нужна:ura1:

Санек))))
31.03.2015, 06:17
[QUOTE=

Вы ещё молоды, чтобы читать мне подобные нотации.

Я не предлагаю использовать её для воспитания расплода, а как раз наоборот - освободить роевую пчелу от подобной участи, изолировав матку в клетке или в 1,2,3 рамочном изоляторе. Сделать всё это во время взятка с акации.Таким образом мы изменим структуру симьи и помощница уже как бы и не нужна:ura1:

Во первых, о нотациях я не сказал ничего. Тем более если вы старше, значит вы мудрее. Мне ли вам об этом говорить?
Во вторых, вы не озвучивали свои предложения, а задавали вопрос, на который я вам и отвечал исходя из своего видения ситуации.
В третьих, люди поступают по разному, то ли заключают маток в изоляторы, то ли организовывают отводки, тем самым убивая 2х зайцев, воспитав молодую матку, и лишив основную семью открытого расплода, чем плохо? Каждый использует инстинкты пчел так как он умеет и приспособился в своей ситуации. Дело в том что все равно, как бы там ни было, использование семей помощниц еще и подсиливает семью перед взятком молодой пчелой, вышедшей из расплода как раз в аккурат к акации, а вы предлагаете ограничить матку в изоляторе, тем самым просадив семью к следующему взятку. Наша задача максимально использовать основные семьи для медосбора, а не ослаблять их, тем самым создавая себе сложности к следующему взятку с липы.
Ну а если чем обидел, не взыщите строго мою молодость.

Гурович
31.03.2015, 11:33
[QUOTE=Гурович;83392]

Во первых, о нотациях я не сказал ничего. Тем более если вы старше, значит вы мудрее. Мне ли вам об этом говорить?
Во вторых, вы не озвучивали свои предложения, а задавали вопрос, на который я вам и отвечал исходя из своего видения ситуации.
В третьих, люди поступают по разному, то ли заключают маток в изоляторы, то ли организовывают отводки, тем самым убивая 2х зайцев, воспитав молодую матку, и лишив основную семью открытого расплода, чем плохо? Каждый использует инстинкты пчел так как он умеет и приспособился в своей ситуации. Дело в том что все равно, как бы там ни было, использование семей помощниц еще и подсиливает семью перед взятком молодой пчелой, вышедшей из расплода как раз в аккурат к акации, а вы предлагаете ограничить матку в изоляторе, тем самым просадив семью к следующему взятку. Наша задача максимально использовать основные семьи для медосбора, а не ослаблять их, тем самым создавая себе сложности к следующему взятку с липы.
Ну а если чем обидел, не взыщите строго мою молодость.
У меня липы нет, так что я на неё не расчитываю, а к подсолнуху после акации любая семья вырастет без проблем, тем более с долгоживущими особями.

Санек))))
31.03.2015, 11:49
[QUOTE=Санек))));83410]
У меня липы нет, так что я на неё не расчитываю, а к подсолнуху после акации любая семья вырастет без проблем, тем более с долгоживущими особями.

А почему вам не пускать в зиму 2 семьи через перегородку, или рядом, чтоб перед акацией перетасовать расплод, открытый в одну семью, печатный в другую. Затем развивать обе семьи к подсолнечнику?

Panfilov-v-p
31.03.2015, 14:30
Дней за 10-ть до акации можно сделать отводок во 2-м корпусе на старой матке,а в 1-й дать маточник. Непосредственно перед взятком старую матку с двумя рамками печатного расплода перенести в отдельный корпус,а два корпуса семьи обьединить.

Добавлено через 9 минут
Отдельный отводок перед акацией делать можно,но только на том печатном,который на акации не сработает.

Добавлено через 33 минуты
Для отводков перед акацией нужны,в частности,маточники. Как рано можно ставить джентер под засев на Юге Украины без ущерба качества маток? Я это делал 1-5 мая. А можно ли числа 20-25 апреля,если готовы воспитательницы? Кто замечал в каких числах появляются на Юге Украины трутни? И не ухудшается ли качество маток при постановке маточника в небольшой отводок-на двух рамках печатного расплода?

Вопрос к тем,кто считает.что семья без матки принесёт мёда меньше(не возражаю): а если вышла из маточника перед акацией,но ещё не плодная?

Добавлено через 22 минуты
Евгений.Т., как показали себя на акации Ваши многокорпусные на 145 в сравнении с другими Вашими? Как считаете, целесообразно ли на корпуса 230 ставить магазины 110мм? СПАСИБО!

Добавлено через 51 минуту
Если перед акацией отобрать отводок с маткой во 2-й корпус через разделительную решётку,а в 1-й дать маточник,то: 1)примут ли маточник? 2)будут ли нести мёд в 1-й корпус,как при наличии матки?

Гурович
31.03.2015, 21:23
[QUOTE=Гурович;83459]

А почему вам не пускать в зиму 2 семьи через перегородку, или рядом, чтоб перед акацией перетасовать расплод, открытый в одну семью, печатный в другую. Затем развивать обе семьи к подсолнечнику?

Так и делаю: ставлю три вместе, потом из трёх делаю два медовика, но есть большое желание сделать медовик из одной семьи.

Добавлено через 4 минуты
Дней за 10-ть до акации можно сделать отводок во 2-м корпусе на старой матке,а в 1-й дать маточник. Непосредственно перед взятком старую матку с двумя рамками печатного расплода перенести в отдельный корпус,а два корпуса семьи обьединить.
Маточник на выходе?

Добавлено через 3 минуты
Для отводков перед акацией нужны,в частности,маточники. Как рано можно ставить джентер под засев на Юге Украины без ущерба качества маток? Я это делал 1-5 мая. А можно ли числа 20-25 апреля,если готовы воспитательницы? Кто замечал в каких числах появляются на Юге Украины трутни? И не ухудшается ли качество маток при постановке маточника в небольшой отводок-на двух рамках печатного расплода?
Всё в руках божьих, то есть зависит от погоды.

Граніт
31.03.2015, 21:43
Дней за 10-ть до акации можно сделать отводок во 2-м корпусе на старой матке,а в 1-й дать маточник
Вы хотели сказать в третий корпус. К акации семьи в основном занимают 2 10-рамочных корпуса пчелы. Если не успели , то целесообразно доукомплектовать за счет других семей.

Добавлено через 4 минуты
Если перед акацией отобрать отводок с маткой во 2-й корпус через разделительную решётку,а в 1-й дать маточник,то: 1)примут ли маточник? 2)будут ли нести мёд в 1-й корпус,как при наличии матки?
МАточник лучше защитить пружинкой, фольгой или колпачком, а если пчела украинская, то в первый мед носить не будут. Тут нужно поступить так, как писал
Гурович, Посадить матку в изолятор. Иначе взятка не видать.

Гурович
31.03.2015, 22:03
Вопрос к тем,кто считает.что семья без матки принесёт мёда меньше(не возражаю): а если вышла из маточника перед акацией,но ещё не плодная?[/quote
Считаю что семьи без маток или с неплодными матками принесут мёда меньше, нежели с плодной маткой в улье, но для использования всей силы семьи на медосборе с акации необходимо ограничение матки в определённое время.

Добавлено через 8 минут
[quote="Panfilov-v-p;83480"]Если перед акацией отобрать отводок с маткой во 2-й корпус через разделительную решётку,а в 1-й дать маточник,то: 1)примут ли маточник? 2)будут ли нести мёд в 1-й корпус,как при наличии матки?
1. не факт - могут уничтожить и заложить на своих, могут просто уничтожить потому что через разделительную попадают к матке. Для гарантированного приёма необходимо убрать весь открытый и отделить матку глухой перегородкой.
2. ответ дал выше.

Добавлено через 6 минут
МАточник лучше защитить пружинкой, фольгой или колпачком
А когда молодуха выйдет и через некачественный ганеман проберётся во второй - кырдык плодной.

Владимир@
31.03.2015, 23:09
[quote="Panfilov-v-p;83480"]Вопрос к тем,кто считает.что семья без матки принесёт мёда меньше(не возражаю): а если вышла из маточника перед акацией,но ещё не плодная?[/quote
Считаю что семьи без маток или с неплодными матками принесут мёда меньше, нежели с плодной маткой в улье, но для использования всей силы семьи на медосборе с акации необходимо ограничение матки в определённое время.

Добавлено через 8 минут

1. не факт - могут уничтожить и заложить на своих, могут просто уничтожить потому что через разделительную попадают к матке. Для гарантированного приёма необходимо убрать весь открытый и отделить матку глухой перегородкой.
2. ответ дал выше.

Добавлено через 6 минут

А когда молодуха выйдет и через некачественный ганеман проберётся во второй - кырдык плодной.

Да я с вами полностью согласен (собственый опыт ну и батин) миленин в лекциях расказывал что старую матку пчёлы не дадут грохнуть молодой(не обгуленой)-фуфло-грохнули почьти во всех семьях где делал такой эксперемент-более 15-в итоге головная боль-у нас павельён-обгул маток в них 30% примерно-так что имейте ввиду -не пробуйте на многих семьях-и не сильно доверяйте лекциям- у него походу пчёды не такие как у нас):beer:

lozberg
02.04.2015, 16:52
Вчера посмотрел видео Кашковского там есть способ формирования зборного отводка, (3 часа 20 минут начало об отводке и через 6 минут конец)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Хочу спросить имеет ли право на жизнь такой способ формирования отводка, чтобы он работал на медосборе с акации, если да тогда какие сроки формирования такого типа отводка

vodolej
02.04.2015, 19:21
Вчера посмотрел видео Кашковского там есть способ формирования зборного отводка, (3 часа 20 минут начало об отводке и через 6 минут конец)
Хочу спросить имеет ли право на жизнь такой способ формирования отводка, чтобы он работал на медосборе с акации, если да тогда какие сроки формирования такого типа отводка
Можно,если этот отводокк сформироваь За три недели до акации. Но в это время семьи еще слабы в наших краях разве что где то на юге.
В наших краях это сделать можно после акации и к подсолнуху в самый раз.(ИМХО)

lozberg
02.04.2015, 21:24
Можно,если этот отводокк сформироваь За три недели до акации. Но в это время семьи еще слабы в наших краях разве что где то на юге.
В наших краях это сделать можно после акации и к подсолнуху в самый раз.(ИМХО) посмотрю на силу семей может получится к первому мая :ah:

бігунець
02.04.2015, 22:16
Как по прогнозам и приметам: будет взяток с акации?

Санек))))
02.04.2015, 22:31
Как по прогнозам и приметам: будет взяток с акации?

А если я скажу что взяток будет такой что мед сам из улья будет вытекать, поверите?))) Такие прогнозы не берется предсказать никто. Попробуйте зайти на airbees.ua . Там есть прога прогнозов взятков, она платная.(ИМХО)

lozberg
02.04.2015, 22:54
А если я скажу что взяток будет такой что мед сам из улья будет вытекать, поверите?))) Такие прогнозы не берется предсказать никто. Попробуйте зайти на airbees.ua . Там есть прога прогнозов взятков, она платная.(ИМХО)

Сторінку не знайдено :(

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] вот правильная ссылка

Димас
02.04.2015, 23:39
Там есть прога прогнозов взятков, она платная.
Развод чистой воды. Как можно предсказать взяток в определенной местности наперед? Никак. Раньше акация цвела примерно в одни сроки, 20-25 мая, у нас. Последние годы творится что-то непонятное, холодный конец марта и половина апреля, потом резкое потепление, почти жара. Акация зацветает рано, в первой половине мая, и семьи просто не успевают набрать силу. Предсказать когда она зацветет сейчас невозможно, поэтому все эти манипуляции с расплодом и матками в последние годы - это гадание...

Санек))))
03.04.2015, 00:02
Димас, без сомнений вы правы, эта прога ничего не дает, Александр Мельник давал свои прогнозы руководствуясь этой же прогой, погрешность явная, четко спрогнозировать акацию никто не в силах.

vodolej
03.04.2015, 09:18
О прогнозе. По закону подлости неудаача в два года подряд мало вероятна. Все это отражение космических часов, периодов солнеяной активности.Все вопросы к астрологам. И это все влияет не только на погоду, растения,животных но и на поведение людей (мир, агрессия, войны).
Это от нас не зависит, Раньше говорили: "На все воля божья" А нам главное не опускать руки и не падать духом. Все буде добре!

Гурович
03.04.2015, 16:04
Димас, без сомнений вы правы, эта прога ничего не дает, Александр Мельник давал свои прогнозы руководствуясь этой же прогой, погрешность явная, четко спрогнозировать акацию никто не в силах.

А зачем вообще, и в пчеловодстве в частности, заниматься хир...омантией? Зацвела акация:ura1: - собирай медовик, не цветёт:( - готовь к следующему медосбору.

Санек))))
03.04.2015, 20:37
А зачем вообще, и в пчеловодстве в частности, заниматься хир...омантией? Зацвела акация:ura1: - собирай медовик, не цветёт:( - готовь к следующему медосбору.

Акация цветет всегда , только погодные условия зачастую не дают ей полностью раскрыться, а на счет хиромантии согласен

pit999
04.04.2015, 07:54
Акация цветет всегда , только погодные условия зачастую не дают ей полностью раскрыться, а на счет хиромантии согласен

Не ВСЕГДА. От меня до массива акации 55 км. Привожу пчелок, а акация стоит черная, майский заморозок постарался. Резвернулся не разгружаясь, и назад.

Санек))))
04.04.2015, 08:27
Не ВСЕГДА. От меня до массива акации 55 км. Привожу пчелок, а акация стоит черная, майский заморозок постарался. Резвернулся не разгружаясь, и назад.

В последнее время крайне редко, в основном от жары перегорает

Владимир@
04.04.2015, 10:27
В последнее время крайне редко, в основном от жары перегорает

у нас в том году град побил на 3 день (взятка):beer:цветения -и они переключились на дальнее поле рапса-так что акация- рапсовый мёд- но типа майский))

Ванила
04.04.2015, 22:45
Сроки начала цветения акации в Хм.обл. Каменец-Подольском р-не: 2010г.- 25.05; 2011г.- 22.05; 2012г.- 08.05 ; 2014г.- 13.05;

Санек))))
04.04.2015, 23:15
Сроки начала цветения акации в Хм.обл. Каменец-Подольском р-не: 2010г.- 25.05; 2011г.- 22.05; 2012г.- 08.05 ; 2014г.- 13.05;

Сроки верные, в этом году еще вилами по воде писано, но, думаю, акация в аккурат в конце мая выскочит, если кактаклизмы не подкорректируют.

Добавлено через 3 минуты
Не ВСЕГДА. От меня до массива акации 55 км. Привожу пчелок, а акация стоит черная, майский заморозок постарался. Резвернулся не разгружаясь, и назад.

А у меня массив над пасекой нависает, в прошлом году вообще не взял из за холодных ночей. хотя и цвела с половины, а половина перемерзла, вообще прошлый год цветение было неравномерно.

спасатель 101
08.04.2015, 10:18
Колеги! Напрацьовую технологію, але цього ніколи не робив. Якщо у двох корпусах 12 рамочних, розділених целофаном, двома сім'ями наберу силу та об'єднаю їх за 7-9 днів до цвитіння акації.
Чи велика існуватиме ймовірність переходу до роїння?

Санек))))
08.04.2015, 10:52
Колеги! Напрацьовую технологію, але цього ніколи не робив. Якщо у двох корпусах 12 рамочних, розділених целофаном, двома сім'ями наберу силу та об'єднаю їх за 7-9 днів до цвитіння акації.
Чи велика існуватиме ймовірність переходу до роїння?

Смотря как акация, зацветет или не зацветет, а способ неплохой.(ИМХО)