PDA

Просмотр полной версии : Максимальное использование взятка с акации


Страницы : [1] 2 3

vodolej
23.12.2012, 12:59
Тема то очень актуальна. Поспорили, а где результат? к чему пришли? В наше время в условиях Украины есть проблема с реализацией меда по нормальной цене? - есть.
Реализовать же мед с акации сегодня легко и быстро. У меня ушел весь за неделю по 240 гривен за 3 литра.
Так вот мне кажется что надо было бы всем нам вместе поработать над проблемой получения максимального взятка именно с акации. Предлагаю открыть по этому вопросу новую тему

Берендей
23.12.2012, 13:12
Так вот мне кажется что надо было бы всем нам вместе поработать над проблемой получения максимального взятка именно с акации. Предлагаю открыть по этому вопросу новую тему
Полностью поддерживаю данную идею.

vodolej
23.12.2012, 15:09
Так вот и давайте поработаем по этой теме. Думаю что для начала нужно наметить тезиси (основные вопросы).
!. Главный вопрос. К началу цветения акации число летных пчел на пасеке , в основных семьях и в отводках, должно быть максимально возможным.
2. В ульях должно быть постоянное излишнее место для нектара. Такого положени как "открыл а там все залито и некуда ложить нектар а матке червить" не должно быть.
3. Тип улья. В принципе получить высокий медосбор можно получить работая с любым типом улья, но к каждому должен быть свой подход (технология, алгоритм). Но бывает и такое, - в лежаке на 24 рамки когда мед с акации созреет получаем во всех рамках меду по 30% -???. Поэтому тут в выиграше будут многокорпусные типа улья Паливоды, Роже Делона и т.п. В крайнем случае ульи Рута или наши многокорпусные с магазинами.
Далее дозревание меда и откачка - это уже для другой темы.
4. Но , вернемся назад. Как выполнить требования по первому пункту? Думаю что тут уместно вспомнить опыт Цебро и начать с подготовке к зимовке. Цебро готовит семью к зимовке соединяя вместе в зиму 2 - 3 семьи. Т.е. В зиму должны идти только сильные семьи .Я имею ввиду тех которые будут нам носить мед а не тех которые оставляем для развода, отводки.
5.Кормовые запасы. С кормом у пчел при зимовке никаких проблем быть не должно. Корм должен быть качественным, его должно быть больше чем надо и должна быть обязательно перга.
6. Условия зимовки. Либо это будет на улице или в помещении или в омшаннике (погребе). Тут уже свои особенности, но это тоже другая тема.
7. Подкормка зимой. Это важный вопрос. Тут вспомним опыт ЛАВ. Действительно , наращивание силы семьи должно начинаться как раз среди зимы. Пчелы сами это уже планируют и в феврале у них уже есть разлод. Им надо только помочь.
8. Отводки ранние..А тут объединим опыты Цебро и ЛАВ. Если сделать отводков мало то получим упущенную выгоду, сделаем много - пчелы засядут на разплоде и некому будет носить нектар. Нужно найти корень из этой системы уравнений.
9. Матки. Вопрос очень важный. О нем не забывем, но это тоже другая тема
Если каждый из нас поделится своим опытом по всем этим опросам то подбивитоги мы можем получить свою Методику пчеловождения для степной части Украины.
Прошу всех поработать вместе на общее дело.

ved
23.12.2012, 15:25
Для получения товарного меда с акации 2 условия:
1.Наличие продуктивного взятка с акации
2.Мощные семьи на период взятка
И вот со 2-м пунктом у меня(у многих) проблема из-за бурных и продолжительных взятков с подсолнуха семьи к осени сильно проседают......и весной не поспевают к взятку.........

Берендей
23.12.2012, 15:43
Видео по теме. Для обсуждения.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
23.12.2012, 16:25
Думаю что для начала нужно наметить тезиси (основные вопросы).
Все тезисы замыкаются на первом пункте:
К началу цветения акации число летных пчел на пасеке , в основных семьях и в отводках, должно быть максимально возможным.
И не актуален в этом вопросе тип улья, и особенно отсутствие места для складывания нектара. Было бы кому складывать 8 мая этот нектар, как в этом году -аномально ранний срок зацветания акации белой.
Чтобы максимально снять "урожай" нужно не делать никаких отводков до взятка -так как это прямое ослабление семей, и иметь сильные семьи после зимовки что равно "сильные семьи осенью". А здесь уже можно пофантазировать или выложить кто как добивается такого результата. Может даже есть смысл и в применении технологии Цебро
Цебро готовит семью к зимовке соединяя вместе в зиму 2 - 3 семьи. Т.е. В зиму должны идти только сильные семьи .

шчыры беларус
23.12.2012, 17:13
Т.К. в моей местности акации нет, но вопрос все равно актуальный – получение раннего полноценного для пчеловода взятка ( читай - товарного меда) думаю было бы каждому интересно получить информацию от людей владеющих этим вопросом. Считаю необходимым заслушать заслуженных, как они добиваются ранних и полноценных урожаев…или тех, кому есть что сказать. Иначе все снова скатиться в проблему наращивания силы семей, которую мы и так знаем. А хотелось бы технологию услышать..

ЛАВ
23.12.2012, 17:25
7. Подкормка зимой. Это важный вопрос. Т
Точнее будет- в конце зимы или ранней весной.

Димас
23.12.2012, 17:46
Иначе все снова скатиться в проблему наращивания силы семей, которую мы и так знаем. А хотелось бы технологию услышать..
Нет никакой секретной технологии - держите сильные семьи круглый год, 90% на пасеке, и будет вам счастье и с акацией и с подсолнечником. Что делать чтобы были сильными семья - я думаю, все знают - это азы пчеловодства, весь комплекс сезонных работ, от весны до зимы. Можно еще поиграться с уменьшением открытого расплода на период взятка (в первом видео Брониславовича).

vodolej
23.12.2012, 18:35
Для получения товарного меда с акации 2 условия:
1.Наличие продуктивного взятка с акации
2.Мощные семьи на период взятка
И вот со 2-м пунктом у меня(у многих) проблема из-за бурных и продолжительных взятков с подсолнуха семьи к осени сильно проседают......и весной не поспевают к взятку.........

Во время цветения подсолнуха семьи "проседают" потому что вовремя не расширяется гнездо и пчелы заливают все что можно и тем ограничивают матку. Я придерживаюсь этой версии. Я проверял. Поставил сверху магазин суши на 12-рамочный и матка наоборот увеличила засев. Да и на отводки в это время обратите внимание, - там мало лётных пчел и они не могут "ограничить" матку и потому семейка не "садится" а развивается. Вот потому и ходит молва что отводки лучше зимуют чем основные семьи.(ИМХО)

Добавлено через 4 минуты
Т.К. в моей местности акации нет, но вопрос все равно актуальный – получение раннего полноценного для пчеловода взятка ( читай - товарного меда) думаю было бы каждому интересно получить информацию от людей владеющих этим вопросом. Считаю необходимым заслушать заслуженных, как они добиваются ранних и полноценных урожаев…или тех, кому есть что сказать. Иначе все снова скатиться в проблему наращивания силы семей, которую мы и так знаем. А хотелось бы технологию услышать..

Для наших условий ближе всего это технология Цебро а для ваших ЛАВ.
А до того как услышать надо сначала разработать опробовать варианты а потом уже и выдать на всеуслышание.
Так давайте вместе и разработаем.

Добавлено через 7 минут
Нет никакой секретной технологии - держите сильные семьи круглый год, 90% на пасеке, и будет вам счастье и с акацией и с подсолнечником. Что делать чтобы были сильными семья - я думаю, все знают - это азы пчеловодства, весь комплекс сезонных работ, от весны до зимы. Можно еще поиграться с уменьшением открытого расплода на период взятка (в первом видео Брониславовича).

Вообще ограничение "работы" матки это снижение числа пчел по пасеке а это упущенная выгода в будущем. Лучше, конечно, открытый расплод забрать у одних а отдать другим а закрытый наоборот. Это есть у Паливоды. Там ставят ульи по парам и перед взятком делают такую лакировку и в итоге получают плюс к медосбору.
А не лучше ли сделать отводок? Это делают и Цебро и ЛАВ.

Добавлено через 1 минуту
Точнее будет- в конце зимы или ранней весной.

Согласен, терминология в нашем деле важна.

Димас
23.12.2012, 23:28
А не лучше ли сделать отводок? Это делают и Цебро и ЛАВ.

vodolej, Цебро делает первый отводок от основной семьи примерно 18 мая, на 7 рамок, а через 3 дня еще один. По срокам это как раз начало цветения акации в Украине, о каком медосборе может идти речь, если семью разделить на три? После акации сделайте отводок, а в августе соедините с семьей назад, оставив молодую матку, и будет вам мед с акации в следующем году.

новичок
24.12.2012, 11:12
vodolej, Цебро делает первый отводок от основной семьи примерно 18 мая, на 7 рамок, а через 3 дня еще один. По срокам это как раз начало цветения акации в Украине, о каком медосборе может идти речь, если семью разделить на три? После акации сделайте отводок, а в августе соедините с семьей назад, оставив молодую матку, и будет вам мед с акации в следующем году.
Метод Цебро нам подойдет в первой его половине (соеденение на зиму 2х-3х семей) во второй половине -2 мощных отводка перед акацией,это перебор, но и удержать такие семьи от роения в целостном виде до акации невозможно.Зароятся в акурат перед самой акацией (проверено мной и не раз).Посему(я уже писал в теме акациево-подсолнечниковый мед) соеденяю 2 семьи,но отбираю старых маток и даю маточник,Даже при обрыве взятка или его отсутствии, никто никуда не собирается улетать:ok:

Anatoli
24.12.2012, 14:04
Посему(я уже писал в теме акациево-подсолнечниковый мед) соеденяю 2 семьи,но отбираю старых маток и даю маточник,Даже при обрыве взятка или его отсутствии, никто никуда не собирается улетатьА яка у Вас порода бджіл?Якщо карпатянка ,то вона мало реагує на присутність матки у вулику,а якщо українка,то ту невипреш на взяток поки матка необлетиться!І врезультаті -пшик!Вменевесняний взяток акацієво-ріпаковий ,ось сиджу і думаю.як краще зробити,порода в мене в основному українка,думаю перед взятком за 9 днів сформувати медовики з двох сімей,попередньо сформувати відводок на одній з двух маток.А якщо перерветься взяток то прийдеться попотіти-буду просто тоді ділити медовики на пополам.Маток вивожу сам ,з цим проблем немає!

новичок
24.12.2012, 15:17
А яка у Вас порода бджіл?Якщо карпатянка ,то вона мало реагує на присутність матки у вулику,а якщо українка,то ту невипреш на взяток поки матка необлетиться!І врезультаті -пшик!Вменевесняний взяток акацієво-ріпаковий ,ось сиджу і думаю.як краще зробити,порода в мене в основному українка,думаю перед взятком за 9 днів сформувати медовики з двох сімей,попередньо сформувати відводок на одній з двух маток.А якщо перерветься взяток то прийдеться попотіти-буду просто тоді ділити медовики на пополам.Маток вивожу сам ,з цим проблем немає!
Сказати що карпатянка не можу-помісі від неї.Українку давно вивів-для мене вона агресивна. Мешкаю у самому місті,у дворі завжди повно дітей,а спокійно пройти не можливо мимо вуликів Відносно зеднаня 2х сімей і залишити стару матку дуже ризиковано,можуть зароїтися і при взятку, таке у мене бувало і не раз

vodolej
24.12.2012, 16:24
(ИМХО)vodolej, Цебро делает первый отводок от основной семьи примерно 18 мая, на 7 рамок, а через 3 дня еще один. По срокам это как раз начало цветения акации в Украине, о каком медосборе может идти речь, если семью разделить на три? После акации сделайте отводок, а в августе соедините с семьей назад, оставив молодую матку, и будет вам мед с акации в следующем году.
С выделенным согласен сразу на все 100%.
По отводкам добавлю свой опыт. Честно скажу жаба давит делать отводок до роения. . Бывает что семья и развивается нормально и в роение не идет и тогда все окей. Я приспособился к тому что осматривая семьи только увижу что семья в роевом состоянии - сразу делаю отводок на матке рамки на 3 - 4 в другой улей и подальше от этой семьи. А в самой семье оставляю 2-3 маточника одного возраста и семья перестраивается на медосбор. Я придерживаюсь той версии что в "роевом состоянии" находятся старая матка + летные пчелы, и стоит этот тандем разорвать роение заканчивается.
Добавлено через 2 минуты
Посему(я уже писал в теме акациево-подсолнечниковый мед) соеденяю 2 семьи,но отбираю старых маток и даю маточник,Даже при обрыве взятка или его отсутствии, никто никуда не собирается улетать
Спасибо, я думаю что это ожно принять как вариант
Но логин "новичок" вам явно не подходит(ИМХО)

десятник
24.12.2012, 17:16
vodolej, Интересную тему поставили Вы на обсуждение. Прочитал все посты с большимв ниманием. В нашей зоне нет акации. Казалось бы нет и интереса. Но это не так. По весне у нас очень хороший медонос -- ива. В нашей зоне разновидностей ивы 7 типов и цветут они не единожды, а в разное время. Сбор меда с ивы мог бы быть более чем слипы. Но поганет дело погода. Апрель у нас более чем не благоприятен и мало солнечных дней.
У меня к Вам вопрос. Почему Вы не ставите на повестку дня, использование тепла от солнечных батарей? Ведь у вас в феврале солнца хоть отбавляй. За сей счет можно было бы наростить сильные семьи весной и сбор с акации был - бы вполне реален.

Anatoli
24.12.2012, 17:20
Відносно зеднаня 2х сімей і залишити стару матку дуже ризиковано,можуть зароїтися і при взятку, таке у мене бувало і не раз
Ну назвати матку старою в принципі і да і ні.(я про свої)в основному матки 2012року червневі,липневіі навіть серпневі.По суті неповинні роїтись,треба пробувати.а то недобираю весняного меду!І ще, може під час вятку небуло просто місця під нектар,або мале гніздо?Неаналізували?

новичок
24.12.2012, 18:11
Но логин "новичок" вам явно не подходит
На форуме я новичок и живу по принцыпу-не лезь в герои пока не позовут

Добавлено через 9 минут
Ну назвати матку старою в принципі і да і ні.(я про свої)в основному матки 2012року червневі,липневіі навіть серпневі.По суті неповинні роїтись,треба пробувати.а то недобираю весняного меду!І ще, може під час вятку небуло просто місця під нектар,або мале гніздо?Неаналізували?
Як що матка перезімувала при обьеднані 90% зароїться.Місця для нектару завжди хватало,стовпи стояли по 5 корпусів

Димас
24.12.2012, 19:46
Роение до акации - это большая редкость, исключение из правил. Даже если начинается подготовка к нему, то бурный взяток с акации прекращает его. Я думаю, это вообще не проблема, особенно если акация будет цвести раньше обычных сроков, повторюсь, как в этом году.

Anatoli
24.12.2012, 19:47
Як що матка перезімувала при обьеднані 90% зароїться.Місця для нектару завжди хватало,стовпи стояли по 5 корпусів
Тоді напевно треба мати за 9 -10 днів перед взятком, якщо працювати за вашим методом ,треба щоб були маточники на виході.Тоді після об*єднання двох сімей ,формувати два відводка на старих а через два три дні,дати маточник на виході.Матка до взятку облетиться ,розплід який був відкритий ,запечатають,більше бджіл вивільниться на медозбір,треба попробувати. В мене питання до Вас ,чи небуло тоді роїв з свищевими,Виж практикували?

vodolej
24.12.2012, 20:40
vodolej, Интересную тему поставили Вы на обсуждение. Прочитал все посты с большимв ниманием. В нашей зоне нет акации. Казалось бы нет и интереса. Но это не так. По весне у нас очень хороший медонос -- ива. В нашей зоне разновидностей ивы 7 типов и цветут они не единожды, а в разное время. Сбор меда с ивы мог бы быть более чем слипы. Но поганет дело погода. Апрель у нас более чем не благоприятен и мало солнечных дней.
У меня к Вам вопрос. Почему Вы не ставите на повестку дня, использование тепла от солнечных батарей? Ведь у вас в феврале солнца хоть отбавляй. За сей счет можно было бы наростить сильные семьи весной и сбор с акации был - бы вполне реален.

Спасибо, В солнечных батареях в наших краях и надобности пока нет. Электрофикация в наших краях на высоком уровне. А подогревы я использовал и удавалось до перевозки пчел на взяток догнать силу семьи до 20 рамок. Это вариант, но для этого надо жить в собственном доме рядом с пчелами. А если "в гостях" стоят пчелы то этот вариант отпадает.
И на счет ивы. В наших краях о взятке с ивы я не слыхал, рассматривается только как поддерживающий взяток в начале весны.
А сколько, интересно, в ваших краях ива дает нектара за сутки в килограммах?

Добавлено через 9 минут
.Маток вивожу сам ,з цим проблем немає!

А зможете органiзувати вивод маток так щоб цi молоді матки почали сiяти до квiтiння акацii?
Давайте прикинемо, - ціна нової плідної мати карпатки = ціні половини 3-х літового бутилька меду, тому здається що така покупка буде оправдана!!! А тепер як отримати з Карпат плідних маток, наприклад до 10-го травня?

Димас
24.12.2012, 21:02
Был у меня случай пару сезонов назад, где-то я уже о нем писал, сделал отводок 1 мая, маленький, на 3 рамки. Поставил маточник на выходе из семьи, в которой меняли матку (апрель тогда был необычно теплым), матка не вернулась с обета. Потянули свищевые маточники. Пока вышла свищевая матка, зацвела акация. Получилось, что матка еще не червит, но присутствует в семейке; расплод весь вышел, кормить некого, пчела вся уже летная. Пока матка "становилась плодной" - 12-14 дней, как раз шел взяток с акации и весь отводок работал на медосбор. Полез я в него после взятка, не мёд качать, конечно:), а проверить, начала ли червить матка, и офигел...все три рамки были залиты акациевым медом, кг 8 принесли:confused: - это семья на 3 рамки.
Что если этот маленький опыт испытать на семье побольше? Конечно, потом пролет с последующими взятками, так как большой перерыв в червлении, но у меня, например липы нет, а подсолнечник не скоро, дней через 45, семья должна восстановиться, и роения не будет, плюс матка молодая.

Anatoli
24.12.2012, 21:31
Дим ,я думаю ,что должно сработать,Если с семьи дней за десять перед акацыей сделать небольшой отводок ,на две рамочки,а семьи дать маточник на выходе ,то думаю получится!Ну конешно если семья сильная!

vodolej
24.12.2012, 22:13
Был у меня случай пару сезонов назад, где-то я уже о нем писал, сделал отводок 1 мая, маленький, на 3 рамки. Поставил маточник на выходе из семьи, в которой меняли матку (апрель тогда был необычно теплым), матка не вернулась с обета. Потянули свищевые маточники. Пока вышла свищевая матка, зацвела акация. Получилось, что матка еще не червит, но присутствует в семейке; расплод весь вышел, кормить некого, пчела вся уже летная. Пока матка "становилась плодной" - 12-14 дней, как раз шел взяток с акации и весь отводок работал на медосбор. Полез я в него после взятка, не мёд качать, конечно:), а проверить, начала ли червить матка, и офигел...все три рамки были залиты акациевым медом, кг 8 принесли:confused: - это семья на 3 рамки.
Что если этот маленький опыт испытать на семье побольше? Конечно, потом пролет с последующими взятками, так как большой перерыв в червлении, но у меня, например липы нет, а подсолнечник не скоро, дней через 45, семья должна восстановиться, и роения не будет, плюс матка молодая.

Так уж мы как то устроены, книги читаем, по интернетам лазим а сами собственный опыт игнорируем. А опыт то у вас был прекрасный. Я так много раз делал и результат был положительным.

ved
24.12.2012, 22:52
Был у меня случай пару сезонов назад, где-то я уже о нем писал, сделал отводок 1 мая, маленький, на 3 рамки. Поставил маточник на выходе из семьи, в которой меняли матку (апрель тогда был необычно теплым), матка не вернулась с обета. Потянули свищевые маточники. Пока вышла свищевая матка, зацвела акация. Получилось, что матка еще не червит, но присутствует в семейке; расплод весь вышел, кормить некого, пчела вся уже летная. Пока матка "становилась плодной" - 12-14 дней, как раз шел взяток с акации и весь отводок работал на медосбор. Полез я в него после взятка, не мёд качать, конечно:), а проверить, начала ли червить матка, и офигел...все три рамки были залиты акациевым медом, кг 8 принесли:confused: - это семья на 3 рамки.
Что если этот маленький опыт испытать на семье побольше? Конечно, потом пролет с последующими взятками, так как большой перерыв в червлении, но у меня, например липы нет, а подсолнечник не скоро, дней через 45, семья должна восстановиться, и роения не будет, плюс матка молодая.
А как угадать будет ли медозбор с акации?:-kЯ больше склоняюсь к созданию медовиков с помощью налета -это менее трудоемко и рисковано(ИМХО)в этом сезоне планировал так и сделать но что-то меня остановило:cool:но в следущем все-таки планирую воплотить эксперимент в жизнь!:nunu:

vodolej
24.12.2012, 23:13
А как угадать будет ли медозбор с акации?:-kЯ больше склоняюсь к созданию медовиков с помощью налета -это менее трудоемко и рисковано(ИМХО)в этом сезоне планировал так и сделать но что-то меня остановило:cool:но в следущем все-таки планирую воплотить эксперимент в жизнь!:nunu:

Тут есть одна опасность. Под медосбор собираем в улье много пчелы одного возраста (летной) а потом горюем видя ее резкое падение в силе при одно временном отходе большого числа пчел. Если дальше безвзятковый период то еще пол беды а если взяток....

Степаныч
24.12.2012, 23:23
Если с семьи дней за десять перед акацыей сделать небольшой отводок ,на две рамочки,а семьи дать маточник на выходе ,то думаю получится!Ну конешно если семья сильная!
3-ий год так делаю и результатом доволен.плюс 2-4 рамки закрыто расплода.

beekeeper
25.12.2012, 00:12
Максимальное использование взятка с акации обусловлено всего одним фактором- это наращивание силы семьи к цветению. Остальное,это все производное. Акация цветет от10-го по 25-е мая, и основная масса пасек в это время к взятку не готова. Плюс ко всему в это время, часто или заморозки нагрянут, или суховей все иссушит. Поэтому пасеки стоящие в лесопосадках остаются без меда, так как в посадках деревья сильно подвергаются отрицательным факторам, что вполне избегает акация произрастающая в лесных массивах. Я использую акацию лесную, и никогда не выезжаю в лесополосы. По месту жительства беру в среднем до двадцати кг с улья, а когда жил в Ростовской области, то в лесу брали по бидону и более. Этот год был, конечно "феноменальный", раннее и вообще, непонятное цветение, не дало и тонны с пасеки. Метод Цебро не позволяет использовать ранний взяток, поэтому советую просмотреть мой метод " содержание пчел с семьями помощницами", прошу не воспринять как саморекламу, а обратить внимание на то, что я каждый год подбиваю пасеку к акациевому взятку. Те выводы, которые вы пытаетесь сделать в этой теме, в принципе, описаны в моем методе.

Виталий91
25.12.2012, 00:46
Максимальное использование взятка с акации обусловлено всего одним фактором- это наращивание силы семьи к цветению. Остальное,это все производное. Акация цветет от10-го по 25-е мая, и основная масса пасек в это время к взятку не готова. Плюс ко всему в это время, часто или заморозки нагрянут, или суховей все иссушит. Поэтому пасеки стоящие в лесопосадках остаются без меда, так как в посадках деревья сильно подвергаются отрицательным факторам, что вполне избегает акация произрастающая в лесных массивах. Я использую акацию лесную, и никогда не выезжаю в лесополосы. По месту жительства беру в среднем до двадцати кг с улья, а когда жил в Ростовской области, то в лесу брали по бидону и более. Этот год был, конечно "феноменальный", раннее и вообще, непонятное цветение, не дало и тонны с пасеки. Метод Цебро не позволяет использовать ранний взяток, поэтому советую просмотреть мой метод " содержание пчел с семьями помощницами", прошу не воспринять как саморекламу, а обратить внимание на то, что я каждый год подбиваю пасеку к акациевому взятку. Те выводы, которые вы пытаетесь сделать в этой теме, в принципе, описаны в моем методе.
где о нем почитать?

Alekzander
25.12.2012, 00:51
использование взятка с акации обусловлено всего одним фактором
Я думаю к Вашему одному фактору нужно добавить ещё один (Ваш же) фактор:
акация произрастающая в лесных массивах.
Я думаю, без этого фактора, какие бы не были сильные семьи, большого меда с акации не собрать.

beekeeper
25.12.2012, 00:56
Я думаю, без этого фактора, какие бы не были сильные семьи, большого меда с акации не собрать
Согласен,это да.
где о нем почитать?
Есть здесь на форуме в темах " Технологии и методы содержания пчел". Линк ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) на тему.

vodolej
25.12.2012, 13:06
" содержание пчел с семьями помощницами"


Сразу бы и написали где прочитать. Для меня , да для всех в принципе не важно чья методика поможет в деле, и спасибо таким людям которые эти методики отрабатывют и делятся со всеми.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от beekeeper
акация произрастающая в лесных массивах.
Я думаю, без этого фактора, какие бы не были сильные семьи, большого меда с акации не собрать.
__________________
...то, что нам кажется правдой, чаще всего зависит от точки зрения...

Кстати , была на Криворожье бригада которая начинала сезон с Цурюпинска где лесные массивы акации а потом двигалась на север аж до полесья.
А это еще один прием - переезды (Кочевки) следом за цветущей акацией с юга на север

ЛАВ
25.12.2012, 17:03
beekeeper дело предлагает! Моё мнение- прислушаться!

vodolej
06.01.2013, 17:26
beekeeper дело предлагает! Моё мнение- прислушаться!

Точно. Скачал его методу. Прекрасно. Что то подобное и я делал - только вот семью на зиму с отводками помошниками не соединял Я чередовал в ульях отводки на старой матке с отводками на маточнике а перед зимовкой убирал старую матку и вынимал перегородку. Получалась нормальная новая семья для зимовки.

Aistenok1
10.02.2013, 01:18
Парное использование семей

Этот метод применяют в том случае, когда требуется использовать обильный весенний или ранне-летний взяток (с ивы, акации, клена и т. д.), а семьи еще недостаточно сильны, чтобы каждая из них могла самостоятельно работать на взятке.

парное использование семей

Для парного использования семей ульи заранее, при выставке из зимовника, размещают парами , на расстоянии одного метра один от другого. Чтобы лучше разграничить лёт пчел соседних семей, между ульями втыкают ряд веток. Можно оба улья поставить не на одной линии, а немного раздвинуть их . Дальнейший уход за семьями до начала взятка обычный.

Когда начнется ранний продуктивный взяток, из каждой пары семей формируют семью-медовик. Для этого во время сильного лёта улей с одной семьей из пары (более сильной) уносят на новое место, а оставшийся подвигают на середину, между прежними местами расположения ульев. Все лётные пчелы из обеих семей соберутся в один, оставшийся улей. Так как чужие пчелы прилетают с ношей, их пускают в улей, но матку, из предосторожности, следует заранее накрыть колпачком до следующего утра.А также накапать в оба улья пахучей жидкости ,мята анис или нахудой конец несколько капель корвалола. Семье дают полный комплект гнездовых рамок и ставят на (в) улей. Такая семья во время сильного взятка заполнит медом один-два магазина, тогда как для обычных семей этот взяток остается «поддерживающим».

Семью в отставленном улье в тот же день к вечеру осматривают и сокращают гнездо так, чтобы все рамки были плотно покрыты пчелами; в один из сотов наливают воду. Такая семья продолжает быстро расти и к следующему взятку становится нормальной, сильной семьей, обычно свободной от роевого состояния. Но сильная семья-медовик после использования раннего взятка может заложить роевые маточники, и в этом случае надо применить метод ликвидации роевого состояния путем «налета».

Парное использование семей позволяет получить товарный мед задолго до главного взятка, с весенних медоносов.

Метод парного использования семей был испытан Кемеровской опытной станцией пчеловодства в 1945 г. Он дал хорошие результаты и был рекомендован для районов с большими зарослями желтой акации, дающей хороший взяток в конце весны.

Орієць
12.03.2013, 11:25
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
05.04.2013, 10:20
Третий день у нас почти жара, вчера +21 в тени, сегодня будет еще выше. Если повторится прошлогодняя погода, то акация снова зацветет в первой декаде мая, и снова будет легкий пролет. Если эта закономерность с погодой установится, то в будущем придется менять технологию, чтобы брать акациевый мед. Например, зимовка по 2 семьи через перегородку в лежаках, с объединением перед акацией в медовик.

вэн
05.04.2013, 11:00
Например, зимовка по 2 семьи через перегородку в лежаках, с объединением перед акацией в медовик.
С первого года так зимую.

vodolej
05.04.2013, 14:33
С первого года так зимую.

И плюс наставка - Для лежаков это прекрасный вариант для получения максимально возможного взятка с акации. Так что хают лежаки напрасно, они также имеют и ряд преимуществ перед стояками. "Просмотрел" недавно свои стояки - ощущение весьма чувствительно.

Дет Котэ
05.04.2013, 15:07
Лежаки безусловно по своему хороши. Но чем хуже объединение стояков расположенных бок о бок. А если еще и развиваться с семьями помощницами через промежуточное дно, а перед взятком собрать в один улей летную пчелу с четырех семей...
Учитывая возможное смещение сроков цветения, я еще с осени намеренно расставил ульи попарно.

yzhigman_it
05.04.2013, 15:34
Вообще, не хочу пугать, но нас могут теперь не покинуть такие зимы, вёсны и лета. Может это всех заставит изменить свои старые приёмы. Кому интересно, поищите в инете информацию про Гольфстрим, Мексиканский залив и Бритиш петролиум(BP Group)

вэн
05.04.2013, 16:34
Вообще, не хочу пугать, но нас могут теперь не покинуть такие зимы, вёсны и лета.
Кульбида говорил по телеку, что это последний год с аномальными явлениями. Что мол кончился пик солнечной активности, и что все времена года будут соответствовать своим значениям и срокам. УРА!!!

vodolej
05.04.2013, 16:40
Лежаки безусловно по своему хороши. Но чем хуже объединение стояков расположенных бок о бок. А если еще и развиваться с семьями помощницами через промежуточное дно, а перед взятком собрать в один улей летную пчелу с четырех семей...
Учитывая возможное смещение сроков цветения, я еще с осени намеренно расставил ульи попарно.

Ни грамма не возражаю. Так работают многие. Но физическая нагрузка при работе со стояками весьма существенна. Одно дело если это ульи Паливоды а другое даданы на 300-е рамки по 12 рамок в корпусе ....

новичок
05.04.2013, 22:19
Когда начнется ранний продуктивный взяток, из каждой пары семей формируют семью-медовик. Для этого во время сильного лёта улей с одной семьей из пары (более сильной) уносят на новое место, а оставшийся подвигают на середину, между прежними местами расположения ульев. Все лётные пчелы из обеих семей соберутся в один, оставшийся улей. Так как чужие пчелы прилетают с ношей, их пускают в улей, но матку, из предосторожности, следует заранее накрыть колпачком до следующего утра
Таким способом на акации при резком обрыве или слабом взятке 70-80% семей от роения не удержать. В это время в медовике должен быть маточник или молодая не плодная матка.

Дет Котэ
09.04.2013, 19:07
Таким способом на акации при резком обрыве или слабом взятке 70-80% семей от роения не удержать. В это время в медовике должен быть маточник или молодая не плодная матка.

А почему не вернуть унесенные ульи на старое место и расформировать семьи-медовики на пол лета... (ИМХО)
При этом конечно же надо не забыть закрыть матку в клеточке для ее безопасности.

новичок
09.04.2013, 21:58
А почему не вернуть унесенные ульи на старое место и расформировать семьи-медовики на пол лета... (ИМХО)
При этом конечно же надо не забыть закрыть матку в клеточке для ее безопасности.
Конечно можно,но тогда в это время прийдется жить на пасеке,в противном случае момент входа семьи в роевое состояние пройдет не заметно,и прийдется не контролировать привес на контрольных весах,а бороться с роением. На это уйдет несколько дней, а акация прикажет долго жить.

igor0989
03.05.2013, 10:44
Роение до акации - это большая редкость, исключение из правил. Даже если начинается подготовка к нему, то бурный взяток с акации прекращает его. Я думаю, это вообще не проблема, особенно если акация будет цвести раньше обычных сроков, повторюсь, как в этом году.
Роение до акации дело регулярное при содержании сильных семей на юге. Особенно если есть регулярный поддерживающий взяток с плавней. Почти каждый год приходится решать проблемму по мере ее наростания, и по разному, по ситуации.

Владимир@
03.11.2013, 23:03
на акацию какую породу заводить/? какая лучше зимует и развиваеться по весне

ЛАВ
04.11.2013, 10:02
на акацию какую породу заводить/? какая лучше зимует и развиваеться по весне
Правильно ли ставиться вопрос? Такое впечатление, что Вы заводите пчёл на один сезон!

МЭД
04.11.2013, 14:59
на акацию какую породу заводит"Акайионная" пчела раннего развития.Разводится из отборных продуктивных семей с молодыми матками,отобраными методом силекции.На следущий год перезимовавший мощный отводок (уже семья) отлично работает на акации!:):):)

P4ELOVOD
04.11.2013, 16:31
на акацию какую породу заводить/? какая лучше зимует и развиваеться по весне Акация начинает цвести + - 20 мая. Если весна холодная и поздняя, то семи, в лежаках например, не успевают набрать полную силу и занять 20-24 рамки. в таких случаях лучше формировать семи медовики, з двух семей, а на оставшуюся матку делать отводок, который наберет силу полноценной семьи и хорошо потрудится на более поздних медоносах, таких как гречка, подсолнух.(ИМХО) думаю если правильно выбраны методы, то можно как на ранних, так и на поздних медоносах иметь успехи.(ИМХО)

vodolej
04.11.2013, 20:44
думаю если правильно выбраны методы, то можно как на ранних, так и на поздних медоносах иметь успехи.

Отлично сказано. Но лучше бы конечно получать сильные семьи сразу после зимовки. Это примерно методы ЛАВ, Цебро, Киряков и др. Т.е. делаются отводки которые перед зимовкой соединяют с основными семьями. В зиму идут очень сильные семьи на 11 - 12 рамках обсиженных пчелами а не так как мы пускаем на 7 - 8 рамках.
И еще добавлю. Проводил опыты с подогревом весенним - то удавалось довести семьи до 20 рамок силой да еще и с 8 10 рамок расплода до цветения акации а потом выезжаешь с бригадой и, получаешь злую зависть

P4ELOVOD
04.11.2013, 21:25
Но лучше бы конечно получать сильные семьи сразу после зимовки. Согласен, начинать наращивание силы семьи в конце лета. В зиму идти с молодой пчелой, и как вы сказали сильными семьями, обильными запасами корма.Зимовать на улице, раньше облетятся, раньше наступит развитие. Весной, создать условия для накопления большого кол-ва рабочих пчел.(ИМХО) Осень уходящего года, будет творить результат следующей весны. Готовь сани летом, а телегу зимой.(ИМХО)

Andruhan
05.11.2013, 23:47
Зимовать на улице, раньше облетятся, раньше наступит развитие.
Когда зимовал в омшаннике, семьи легко догоняли зимовавших на улице, но пасека была рядом с лесом и пчёлы в день выставки прилетали с обножкой.

Владимир@
06.11.2013, 12:29
Строгий у вас сайт) буду внимательней. Вопрос-у меня только дадановские рамки( многокорпус)лижаки использую как нуклеусы -стоит покупать полурамки(есть преимущество на акацию)

МедАль
06.11.2013, 13:41
Вопрос-у меня только дадановские рамки( многокорпус)лижаки использую как нуклеусы -стоит покупать полурамки(есть преимущество на акацию)
Для сбора товарного меда, коллега Владимир@, полурамки в полукорпусах показывают положительный результат и на ранневесеннем медосборе, и на более поздних взятках. На коротких рамочках, да еще с увеличенными улочками, матка уже не работает, она внизу, в гнезде. На таких рамочках удобнее получать сотовый мед. И перги здесь не бывает. Одним словом, надставки на полурамку однозначно нужны(ИМХО).
Вопрос в другом: Вы говорите "покупать полурамки". Это неправильно, скажет Вам большинство коллег. Уж что-что, а рамочки надо делать самому. И все остальное, в силу возможностей,- тоже. Как раз для таких работ Бог и дал нам зиму:).

Stigi
06.11.2013, 18:31
Я на следующий сезон заготовил 50 полномедных с подсолнуха. Так что еще по лишнему бутылечку акации думаю заполучить

Владимир@
01.12.2013, 07:51
Без специального инструмента рамочки получаються не качественные (и долго -пробывал) думаю проще по разумной цене купить( по 2 гр)- рас в 5-7 лет вложиться а там докупать по надобности(мне на павельён) Конечно если у кого есть станки и прочее тогда да- тогда есть смысл зимой делать с запасам на продажу( но надо в станки влаживаться)пока не готов)

vodolej
19.12.2013, 23:53
Обязательно прослушайте этого человека. Он разламал мои убеждения
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ivankirue
20.12.2013, 10:24
Обязательно прослушайте этого человека. Он разламал мои убеждения
Интересно какие убеждения. Лично я ничего хорошего не услышал.

Pchelhom
20.12.2013, 11:24
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Подогрев,досушка меда, перед откачкой....

vodolej
20.12.2013, 14:12
Интересно какие убеждения. Лично я ничего хорошего не услышал.
Я сторонник откачивать только запечатанный мед. А то что он пропагандирует качать кампот это уже наука как сделать деньги.Все же я думаю то лучше не откачивать раньше времени а обспечить семьи сушью и вощиной в изобилии. Исключение может быть только в случае возможности смешивания меда с разных медоносов но на то и МФУ а также многокорпусные на полурамку.
Однако бабло может победить добро .......

верес
20.12.2013, 16:21
И еще добавлю. Проводил опыты с подогревом весенним - то удавалось довести семьи до 20 рамок силой да еще и с 8 10 рамок расплода до цветения акации а потом выезжаешь с бригадой и, получаешь злую зависть

vodolej, будьласка, поділіться досвідом ел/підігріву, мене це дуже цікавить, (мабуть краще в ВІдповідній темі щоб небуло претензій)

Добавлено через 14 минут
Таким способом на акации при резком обрыве или слабом взятке 70-80% семей от роения не удержать. В это время в медовике должен быть маточник или молодая не плодная матка.

новичок, я ще не пасічник, тому виникає безліч питань. Одне з них про стримування від роїння, Виникла в мене така ідея (можливо я не перший), тож, суть в тому, щоб за допомогою додаткового дна ділити ройову сім"ю на двоє, (двоповерховий виходить вулик)а коли почнеться наступний взяток об"єднувати, (бачив таке в відео про німецьку пасіку), думаю наступного сезону спробувати, але хотівби почути думку досвідчених бджолярів.

rechan
20.12.2013, 19:45
[QUOTE=верес;46250] щоб за допомогою додаткового дна ділити ройову сім"ю на двоє
При загрозі роїння я відшукую матку і з 1-2 рамками відкритого розплоду переставляю її в інший корпус, який ставлю на місце цієї сімї. Заповнюю цей корпус сушником, ставлю ще 1-3 корпуси сушнику і закриваю вулик. Вулик, який стояв, переставляю на інше місце і даю йому матку або маточник. Льотна бджола із старою маткою на наступний день завжди виходить із ройового стану, тоді даю їй ще корпус вощини. Через тиждень навіть при підтримуючому взятку весь вулик буде залитий медом.

дилявер
21.12.2013, 00:24
Один из реальных вариантов использование семей помощниц, попробовали в 13 году, Нам с отцом понравилось,
Не было возможности везти всю пасеку, собрали 40 семей по 2 корпуса расплода и пчелы битком кинули решетки и по 2 магазина
по сравнению с соседскими 10-15кг.были оч довольны!!
вернулись на кореандр по пути зацепили прицеп и выровняли семьи с домашними
и кореандр порадовал.

верес
21.12.2013, 08:47
При загрозі роїння я відшукую матку і з 1-2 рамками відкритого розплоду переставляю її в інший корпус, який ставлю на місце цієї сімї. Заповнюю цей корпус сушником, ставлю ще 1-3 корпуси сушнику і закриваю вулик. Вулик, який стояв, переставляю на інше місце і даю йому матку або маточник. Льотна бджола із старою маткою на наступний день завжди виходить із ройового стану, тоді даю їй ще корпус вощини. Через тиждень навіть при підтримуючому взятку весь вулик буде залитий медом.
попробую описати метод з німецького відео, на якому я зупинив свою увагу, і хочу застосувати.
Перше чим він мені приглянувся, це те, що немає потреби щось-кудись переносити,
Друге, це те, що потрібно з додаткового реманенту лише додаткове дно, зпрощеної конструкції - обв"язка з рейок, висотою 3 -4 см, суцільне дно,з фанери, ДВП, щільовий льоток.
Як все це реалізується;
-при появі зачервлених маточників (оглядом з низу) приймається рішення про застосування поділу сім"ї;
-проводиться детальний перегляд рамок, видаляються маточники, весь розплід групується в один -два крпуси, там же має бути і матка,;
- на старий льоток ставиться новий корпус- два з вощиною та сушиною, в середину одна рамка з відкритим розплодом,з верху добавляється один, два медових корпуса і все це закривається додатковим дном, я його називаю (для себе) розділовим.його льоток при цьому може бути в напрямку нижнього - "старого";
- на розділове дно ставляться корпуси з переглянутими рамками (без маточників)
та маткою, добавляємо медові корпуса і закриваємо вулик.
Вся льотна бджола повертається на старий льоток, там гніздо пусте, починають працювати - закладають рятівний маточник (не один), будують рамки.
В верхній частині, залишиться нельотна бджола з маткою, і поступово буде переключатися на принос нектару.
При появі інтенсивного приносу сім"ї об"єднуються., можна також, я так думаю, зформувати і відводок,в разі потреби.
Приблизно так я уявляю застосування цього методу, критикуйте - поправляйте.!
П.С. немає потреби відшукувати матку, чого я невмію робити, тому що це вимагає кучу часу, і при великій кількості сімей думаю можна невстигати зазтосовувати протиройові прийоми.

віталий
21.12.2013, 10:54
починають працювати - закладають рятівний маточник (не один), будують рамки.
Сумніваюсь що сімя без матки буде відбудовувати рамки.

розділове дно
можна використовувати назву "перехідне дно", так його називають виробники поліуретанових вуликів.

верес
21.12.2013, 11:21
Сумніваюсь що сімя без матки буде відбудовувати рамки.
але ж там вже буде маточник, тому мабуть все буде добре, в німців же працюють!
використовувати назву "перехідне дно",
я його так назвав за прямою функцією бо воно розділяє, але це непринципово, головне щоб метод працював!

ЛАВ
21.12.2013, 11:27
Вся льотна бджола повертається на старий льоток, там гніздо пусте, починають працювати - закладають рятівний маточник (не один), будують рамки.
В верхній частині, залишиться нельотна бджола з маткою, і поступово буде переключатися на принос нектару.
При появі інтенсивного приносу сім"ї об"єднуються., можна також, я так думаю, зформувати і відводок,в разі потреби.
Приблизно так я уявляю застосування цього методу, критикуйте - поправляйте.!
Что не надо отыскивать матку, то это неплохо -упрощает работу пчеловода, однако применение этого способа имеет весьма отрицательную сторону. Этот способ радикально изменяет соотношение рабочих пчёл, молодых пчёл и расплода, то есть резко нарушается структура двух групп семей. В верхнем корпусе остаются молодые пчёлы, много расплода открытого, закрытого, а ведь расплод нужно обогревать кормить! В этом таится опасность, риск! Пчёлы могут болеть!

верес
21.12.2013, 13:37
однако применение этого способа имеет весьма отрицательную сторону. Этот способ радикально изменяет соотношение рабочих пчёл, молодых пчёл и расплода, то есть резко нарушается структура двух групп семей. В верхнем корпусе остаются молодые пчёлы, много расплода открытого, закрытого, а ведь расплод нужно обогревать кормить! В этом таится опасность, риск! Пчёлы могут болеть!

ЛАВ, дякую за відповідь.
Заперечити Вам неможу бо немаю необхідного досвіду, ще непробував реалізувати такий метод.
Але ж в німців мабуть все продумано.
В мене на ваше застереження є теоретичне позитивне можливе рішення проблеми нерівномірного ділення бджіл між сім"ями.
Поперше, такий поділ може бути перед акацією, тож думаю співвідношення літних та внутрішню вуликових бджіл буде мабуть однакове за чисельністю.
По друге, Кклькість же росплоду, особливо відкритого,при входженні в ройовий стан буде зменшена, закритий же гріти особливо нетреба. тож сподіваюся що ніяких негативних наслідків не станеться.
По треттє, при природньому роїнні, залишок бджіл в вулику, розплід, ніби ж в схожих умовах.
Можливо помиляюся то поправте, підскажіть.

ЛАВ
21.12.2013, 14:40
По друге, Кклькість же росплоду, особливо відкритого,при входженні в ройовий стан буде зменшена,
Перед роением матка увеличивает яйцекладку и только за день до выхода роя пчёлы перестают интенсивно кормить её, чтобы была способна летать. Так что, расплода хватает и открытого и закрытого.
По треттє, при природньому роїнні, залишок бджіл в вулику, розплід, ніби ж в схожих умовах.
После роения в материнской семье остаются пчёлы разного возраста и их достаточно, чтобы справляться со всеми работами. Не вижу схожих условий.
Вообще, описаный Вами способ применять можно, но надо иметь в виду отрицательное моменты такого способа и какие могут быть потом последствия!

rechan
21.12.2013, 16:49
Что не надо отыскивать матку, то это неплохо -упрощает работу пчеловода, однако применение этого способа имеет весьма отрицательную сторону. Этот способ радикально изменяет соотношение рабочих пчёл, молодых пчёл и расплода, то есть резко нарушается структура двух групп семей. В верхнем корпусе остаются молодые пчёлы, много расплода открытого, закрытого, а ведь расплод нужно обогревать кормить! В этом таится опасность, риск! Пчёлы могут болеть!

Описаним мною методом я користуюся вже років 8. Проблем не було ніяких.
Основне завдання - чим скоріше вивести сімю з ройового стану. Сімя з маткою завжди краще носить мед ніж без матки. Відібраний розплід після виходу сімї з ройового стану можна приєднувати до матки, якщо появився взяток. Шукати матку не складно, вона буде на рамках із засівом і молодим розплодом. Я використовую цей метод 1-2 рази за сезон.

Добавлено через 8 минут
Льотні бджоли без матки не виходять з ройового стану і коли вийде перша молода матка (а це буває несподівано) то вони відразу полетять з нею, маточник можна і пропустити і це додаткова робота - шукати маточники.

верес
21.12.2013, 17:03
После роения в материнской семье остаются пчёлы разного возраста и их достаточно, чтобы справляться со всеми работами. Не вижу схожих условий.
Можливо,але звідки ж беруться повідомлення про 2 -3 кілограмові рої, в складі яких як Ви нагадуєте є бджоли різного віку, відповідно такий же склад бджіл та їх кількість залишається в вулику, чи не так? то ж виходить, що сім"я ділиться навпіл, тоді і при штучному ділені кількість бджіл буде приблизно рівною, в обох частинах вулика, правда більше одновікових, але процес розвитку сім"ї( верхньої) на цьому не зупиниться і за декілька днів будуть бджоли з різними функціональними обов"язками.

иметь в виду отрицательное моменты такого способа
якщо це тільки проблема обігріву розплоду, то думаю не так це страшно, адже дно яке розділяє сім"ї виготовлене з ДВП, і тепло нижньої сім"ї буде підігрівати верхню сім"ю.

Добавлено через 10 минут
Льотні бджоли без матки не виходять з ройового стану і коли вийде перша молода матка (а це буває несподівано) то вони відразу полетять з нею, маточник можна і пропустити і це додаткова робота - шукати маточники.
можливо, мабуть тому німець робить наступний огляд через 9 днів, видаляє маточники, благо вони можуть бути тільки на одній рамці, що невимагає великих затрат часу., і як правило після цього він рб"єднує сім"ї на медозбір.

ОТ халепа! Добавилося в двох повідомленнях!

Дет Котэ
23.12.2013, 18:55
Перед роением матка увеличивает яйцекладку и только за день до выхода роя пчёлы перестают интенсивно кормить её, чтобы была способна летать. Так что, расплода хватает и открытого и закрытого.



Не согласен!

Вес плодной червящей матки, напрямую зависит от размера яичников и находящихся в них созревающих яиц.
Не сможет матка, находясь без кормления всего лишь один день, уменьшиться до того веса, при котором возвращается способность к полету!!!
Семья вошедшая в роевое состояние, начинает уменьшать кормление матки постепенно. Как следствие, на момент выхода роя - открытого расплода меньше, нежели у неотроившейся семьи. А засева, может не быть вовсе, так как яичники, на момент вылета, останавливают свою деятельность.

Поэтому, снижение количества засева в гнезде в роевой период, можно расценивать как один из проявленных признаков роевого настроения семьи.

ЛАВ
23.12.2013, 20:25
Вес плодной червящей матки, напрямую зависит от размера яичников и находящихся в них созревающих яиц.
Не сможет матка, находясь без кормления всего лишь один день, уменьшиться до того веса, при котором возвращается способность к полету!!!
В таком случае, получается, что матка, вылетевшая с роем на новое место, не будет откладывать яйца несколько дней, потому что в яичниках нет яиц!? По Вашему, Лёша, так получается? Из своей практики знаю, что если рой посадить на новое место, то назавтра можно точно определить - рой со старой (плодной) маткой или молодой (необлётной). Определить, что рой первак (со старой маткой), можно по наличию яиц в свежеотстроенных ячейках. Это значит, что яйца в яичниках всё же есть!(ИМХО)

pr1zZ
23.12.2013, 21:16
Определить, что рой первак (со старой маткой), можно по наличию яиц в свежеотстроенных ячейках. Это значит, что яйца в яичниках всё же есть
А сколько нужно времени пчелам, чтобы "возобновить" яйцекладку матке? Ведь она сразу не начинает сееть 2000 в день, а на след день Вы увидите их только "островок"

МЭД
23.12.2013, 21:29
Приведу пример для размышления. При проверке ловушек (Для роев) в воскресенье роя небыло! В среду по полудню рой был обнаружен.Снят в тот же день в среду в 21-30 с осины привезен на точек. По обеду в четверг пересадка в улей две рамки плотного засева от бруска до бруска и в языках по ( итого 2-2,5 кг меда!) Матка очень крупная черная. С 18 мая отстроили 24 рамки дали чуть меда и оставил я им на зиму. Да кстати матку они поменяли в середине августа сами тихой сменой . Хотя работала отлично!

pr1zZ
23.12.2013, 21:46
МЭД,
Какие рамки у Вас в ловушках?

МЭД
23.12.2013, 22:03
Какие рамки у Вас в ловушках?
Рамки на 300 .Две суш светлокорич.
Две вощины.
Две пустых с проволкой (одна из них на 230)
P.S. Засев был в свежеотстоенной и в сушке.
Языки были в рамках с проволокой только начаты по размеру с пачку сигарет.
Добавлю от себя (ИМХО) матке с роем (если погода позволяет) хватает суток времени (так сказать ,что бы пчелы подготовили ее к полету) и так же само по месту прибытия в новое жилье ,что бы возобновить яйцекладку.
И не забывайте ,что рой первак имеет колосальную энергию по отстройке сотов и сбору меда!:old:

pr1zZ
23.12.2013, 22:19
Приведу пример для размышления.

По обеду в четверг пересадка в улей две рамки плотного засева от бруска до бруска
В рамке на 300 где-то 9000 ячеек, если от бруска до бруска. Но возьмем 8000 грубо.
За 4 дня матка засеяла 16000 ячеек, следовательно 4000 в день...
Этих рамок не видел, это так... мысли вслух...

МЭД
23.12.2013, 22:56
4000 в день...
Это прекрасный засев! Пусть даже 3000.
И по теме. В нашем регионе многие практикуют перед акацией!
1.Наращивание сильной семьи к акации.( а именно.Стимулирование яйцекладки )
а) Наличие в достатке перговых рамок и меда весной или же подкормка из пакетов не более ,чем по 300 грам мед сыты.( или же медовую рамку за заставную предварительно распечатать)
б) в некоторых случаях добавляют кобальт хлористый к подкормке.
2.За день до цветения ( отбираем расплод открытый и засев с маткой.Оставляем в семье рамку с яйцами и весь печатный на выходе.
(Семья автоматически переключается на сбор меда (воспитывать некого),залаживает маточники))
3. в это же время добавляем 4-5 рамок вощины и не беспокоем 8-9 дней.
( Пчелы работают выводят себе матки и при нормальном раскладе к концу цветения акации мы получаем облетевшуюся матку и акационный мед.
4 .в этом варианте к 3 му пункту добавляется стмуляция к цветущему растению ,то есть сах сироп 1:1 + 50% от сиропа цветы акации настаивать сутки при комнатной температуре раздавать семьям по 100-150 грам . Ч\з сутки
Сейчас в меня полетят камни :)Что подкормка на определенное цветение ни чего не дает. Как знать?! Проверяйте.Кулаками в грудь себя бить не буду.
Матка с нелетной пчелой и расплодом ,что мы отобрали у нас будет работать хорошо на разнотравии и потом на подсолничнике.
P.S. Медовиками ,соединениями 2,3х семей лично я не занимаюсь .Эта технология мне не понравилась. Не забывайте ,что от перестановки слогаемых вес меда не меняется! И как говорит мой друг .Медовики и соединения все это " др....ня!:)

pr1zZ
23.12.2013, 23:24
Это прекрасный засев! Пусть даже 3000.
Это нереально. Вы где-то ошиблись. (со словами "от бруска до бруска").


2.За день до цветения ( отбираем расплод открытый и засев с маткой.Оставляем в семье рамку с яйцами и весь печатный на выходе.
(Семья автоматически переключается на сбор меда (воспитывать некого),залаживает маточники))
Вы сами это делали или где-то прочитали?
Семья без матки не будет хорошо работать.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

( Пчелы работают выводят себе матки и при нормальном раскладе к концу цветения акации мы получаем облетевшуюся матку и акационный мед.
Хотите сказать, пчелы выводят себе не понятно какого качества матку и + к этому рискуем, что она может не облетется. Тоесть надо на готове иметь плодных.

Матка с нелетной пчелой и расплодом ,что мы отобрали у нас будет работать хорошо на разнотравии и потом на подсолничнике.
Нельзя так делать. В семье должны быть пчелы разных возрастов.
Лучше уже поделить семью после акации или сделать отводок...

Не забывайте ,что от перестановки слогаемых вес меда не меняется!
Так зачем тогда Вы советуете заниматься этим?

vodolej
23.12.2013, 23:28
Пчелы работают выводят себе матки и при нормальном раскладе к концу цветения акации мы получаем облетевшуюся матку и акационный мед.

Бывает что иногда пока новая матка не начнет сеять пчелы вощину не строят и мед не носят ....

в этом варианте к 3 му пункту добавляется стмуляция к цветущему растению
Я ложу цветыакации прямонарамки попару гроздьев на семью. А подкормку наоборот прекращаю.

от перестановки слогаемых вес меда не меняется
Я верю в формулу - ( все образно для понимания) одна семья в 10 рамок принесет ведро меда, две семьи по10 рамок принесут 2 ведра меда, одна семья в 20 рамок принесет три ведра меда.

новичок
24.12.2013, 00:34
3. в это же время добавляем 4-5 рамок вощины и не беспокоем 8-9 дней.
( Пчелы работают выводят себе матки и при нормальном раскладе к концу цветения акации мы получаем облетевшуюся матку и акационный мед.
Тут Вы батенька загнули! 1- При отсутствии в семье матки пчелы вощину не тянут.
2-От яйца до плодной матки проходит 26 дней,а акция у нас, да и у Вас тоже цветет дней 10,а выделяет дней 5-6. Несостыковочка получается с Вашей бурной фантазией;)

МЭД
24.12.2013, 01:02
Это нереально

Вы сами это делали или где-то прочитали?
Семья без матки не будет хорошо работать.
Когда писал уже летели копья!
Я не собираюсь доказывать и бить себя в грудь ,что семья без матки По медосбору работает лучше.И пчелы не куда непропадают без занятия с воспитанием расплода Это все МИФ проверенный и поломаный не только мною !
Хотите сказать, пчелы выводят себе не понятно какого качества матку
От хорошей семьи (КЛАССНОЙ) всегда хорошая матка выходит ,вопрос в другом если не облетится.....не вернется.... мы подсаживаем плодную (приготовленную) Но это уже др. тема.
Лучше уже поделить семью после акации или сделать отводок...
Это Ваше мнение, но после акации я семьи не делю (Паровоз уже ушел!)
Бывает что иногда пока новая матка не начнет сеять пчелы вощину не строят и мед не носят ....
Бывает ,это если нет взятка! Или они в предроевом.
Несостыковочка получается с Вашей бурной фантазией
Это не фантазия. Это все уже проверено. И еще раз повторю .Я такой реакции ожидал ,так что с пеной у рта доказывать не хочу потому как каждый останется при своем.А я делаю так.

pr1zZ
24.12.2013, 01:17
Я не собираюсь доказывать и бить себя в грудь ,что семья без матки По медосбору работает лучше.И пчелы не куда непропадают без занятия с воспитанием расплода Это все МИФ проверенный и поломаный не только мною !
Да тут не надо доказывать, за Вас уже давно доказано давно и это не миф, а реальность.
От хорошей семьи (КЛАССНОЙ) всегда хорошая матка выходит ,вопрос в другом если не облетится.....не вернется.... мы подсаживаем плодную (приготовленную) Но это уже др. тема.
А как же селекция на пасеке и вывод маток только от лучших?
Ой как Вы ошибаетесь, поверьте - не всегда, даже если облетится. Семья просядет...

Это Ваше мнение, но после акации я семьи не делю (Паровоз уже ушел!)
После акации, самое время делать отводки, которые еще подсолнух смогут натоскать. Тем самым ослабив сильные семьи.
Бывает ,это если нет взятка! Или они в предроевом.
Если даже будет взяток, семья будет "искать" матку. Да будет мёд, но с маткой его будет больше, пусть даже матка будет в изоляторе.
Это не фантазия. Это все уже проверено. И еще раз повторю .Я такой реакции ожидал ,так что с пеной у рта доказывать не хочу потому как каждый останется при своем.А я делаю так.
Если проверено. Поделитесь более подробной информацией. Раз Вы так относитесь к критике...

МЭД
24.12.2013, 01:35
Семья просядет...
Вы вроде как много пишите и вроде как при колхозной пасеке , а в "просядет" верите .Вы ходя бы посмотрели Миленина из Крыма или проверили на одной семье у себя .Как они "проседают" без воспитания расплода! А потом будеде говорить.
После акации, самое время делать отводки, которые еще подсолнух смогут натоскать. Тем самым ослабив сильные семьи.
На акацию как правило приходится пик роста семей! И тут нужно очень аккуратно подходить к расширению и применять противороевые методы.Потому как пчелы как на дрожжах перед акацией.Когда в лежаке на 24 рамки по 12-13 с расплодом и расширять некуда это бомба замедленного действия , а до цветения вот вот 3-4 дня. У нас как правило в той месности где я безпрерывный взяток. С садов акация одуванчмк,шалфей,синяк, донник ,золотарник, потом как минимум 2е качкм подсолнуха .Так что и на рыбалку порой некогда сходить! Вот в следующем году попадем скорей всего на рапсово акационный мед это будет конечно жжж...а.

ivankirue
24.12.2013, 09:01
Это прекрасный засев! Пусть даже 3000.
Это в теории, а в реальности 1500-2000.

новичок
24.12.2013, 09:37
Это не фантазия. Это все уже проверено. И еще раз повторю .Я такой реакции ожидал ,так что с пеной у рта доказывать не хочу потому как каждый останется при своем.А я делаю так.
Я же не против,поступайте как хотите,дело ваше! Я просто напомнил Вам прописные истины:
1-развитие матки от яйца до начала яйцекладки 26 дней
2-акация цветет дней 10,а при жаре и того меньше
3- И еще- пик развития семьи в нашей зоне приходится на начало цветения подсолнуха(на главный взяток)
4-без матки пчелы вощину не тянут
Исходя из этого делаю вывод,что Вы выдаете желаемое за действительное:)

пасіка
24.12.2013, 11:16
В цьому (2013) році на акацію об'єднував сім'ї попарно,два дні йшов гарний взяток,потім пішов дощ і аж до кінця цвітіння(((,з такого медовика взяв приблизно по 15кг меду.

Димас
24.12.2013, 12:28
С садов акация одуванчмк,шалфей,синяк, донник ,золотарник, потом как минимум 2е качкм подсолнуха .Так что и на рыбалку порой некогда сходить!
Макс, что-то нафантазировал перед сном...Какой нахрен шалфей, одуванчик?! Акации нормально уже два года нет. Сам говорил, что меда мало, трутни подъели. ;)А после акации два месяца можно на рыбалку ходить до подсолнечника.

Евгений.Т.
24.12.2013, 13:41
По медосбору работает лучше.И пчелы не куда непропадают без занятия с воспитанием расплода
МЭД это вы пользуетесь рекомендациями Кашковского? Какая порода пчёл на пасеке?

pr1zZ
24.12.2013, 14:13
Вы вроде как много пишите и вроде как при колхозной пасеке , а в "просядет" верите .Вы ходя бы посмотрели Миленина из Крыма или проверили на одной семье у себя .Как они "проседают" без воспитания расплода! А потом будеде говорить.
Вот именно. Вы предлагает УБРАТЬ матку, а Миленин советует закрыть в клеточку!
Это разные вещи. А просяде семья потому-что пчелы без матки и расплода будут "уходить" в соседнии семьи. И для людей, которые ведут хоть какой-то отбор семей по качеству. Такой вывод маток невозможен.

На акацию как правило приходится пик роста семей!
Ох... Вы ошибаетесь.

Когда в лежаке на 24 рамки по 12-13 с расплодом и расширять некуда это бомба замедленного действия , а до цветения вот вот 3-4 дня.
Ну так лежак этим и плох, что расширять некуда. А у меня можно хоть 8 корпусов ставить.

У нас как правило в той месности где я безпрерывный взяток. С садов акация одуванчмк,шалфей,синяк, донник ,золотарник, потом как минимум 2е качкм подсолнуха .
Что-то вы летаете в облаках, золотарник после подсолнуха цветет.

пасіка
24.12.2013, 14:25
Все вірно,золотарник це вже один з оснанніх медоносів.

МЭД
24.12.2013, 14:52
МЭД это вы пользуетесь рекомендациями Кашковского?
Это Вы так для потдержания разговора написали.Вы хоть Кашковского читали или смотрели ,об это там нет ни одного слова.Владимир Георгиевич в Сибири и технология там другая. А здесь другая.Не путайте грешное с праведным.
Акации нормально уже два года нет
У Вас может и нет ,а у нас.... Если по 10-13 литров с семьи на акации то х... знает как вам еще лучше.
золотарник после подсолнуха цветет.
Я и не писал ,что он до подсолнуха цветет!Он попал в перечисление наших медоносов , а цветет он с 20 х числел июня и до середины сентября у нас!
Золотарник обыкновенный зацветает во второй половине июня, длиться период цветения до сентября. Он продуцирует пыльцу и нектар, особенно продуктивное нектаровыделение происходит после небольших дождей в теплую погоду. Пчелы посещают его хорошо в сухие погожие дни для сбора пыльцы и цветочного сока. Это ценное поздне-летнее растение медонос, которое поддерживает пчел и способствует осеннему откладыванию яиц матками.
Мед из золотарника обыкновенного имеет желто-золотистый, а иногда и красный оттенок, вкус его приятный с легкой горчинкой и хорошим ароматом. Этот сорт продукта подходит для зимовки пчелиных семейств. Медопродуктивность данного растения медоноса колеблется в пределах 40-50, а в некоторых регионах, в благоприятные сезоны может составлять 80-190 кг\га. Оно способно обеспечивать невысокий товарный медосбор.
Пыльца золотарника обыкновенного отличается темно-желтым окрасом, трехбороздно-поровыми, шаровидными, иногда шаровидно-сплющенными пыльцевыми зернами. Произрастая по верещатниках, оно повышает вересковые взятки, а также обеспечивает пчел пыльцой. Встречается такое растение медонос повсеместно по вырубкам, кустарникам, придорожным участкам, рвам.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ну так лежак этим и плох, что расширять некуда. А у меня можно хоть 8 корпусов ставить.
Это голова и руки плохи ,а не лежак.Тему о том ,что "улей меду не дает "уже обсуждали!:) Всем спасибо! Я остаюсь при своем!:):beer:

новичок
24.12.2013, 15:13
Это голова и руки плохи ,а не лежак.Тему о том ,что "улей меду не дает "уже обсуждали! Всем спасибо! Я остаюсь при своем!
Упертость человека это не хороший признак,признак ......... Удачи!:beer:

pr1zZ
24.12.2013, 15:17
Я и не писал ,что он до подсолнуха цветет!Он попал в перечисление наших медоносов , а цветет он с 20 х числел июня и до середины сентября у нас!
Вы опять делаете ошибки. Пожалуйста, перед тем как что-то написать, подумайте.
С садов акация одуванчмк,шалфей,синяк, донник ,золотарник, потом как минимум 2е качкм подсолнуха
Вы написали ЗОЛОТАРНИК и ПОТОМ 2е качки подсолнуха. Это невозможно.


Это голова и руки плохи ,а не лежак.Тему о том ,что "улей меду не дает "уже обсуждали! Всем спасибо! Я остаюсь при своем!
22 рамки лежака при месяце подсолнуха... Оставайтесь при своём мнение. А то цена на мёд и так упала...

Andruhan
24.12.2013, 15:37
Здравствуйте коллеги! Всегда нравилось как некоторые участники форума здороваются, войдя на форум, поддержу эту традицию. Теперь по теме. Несколько камней потяну и в свою сторону. Семья без матки не будет хорошо работать. Позвольте не согласится, да расплода через некоторое время не станет но семья, таки, принесёт мёду!Хотите сказать, пчелы выводят себе не понятно какого качества матку и + к этому рискуем, что она может не облетется. Тоесть надо на готове иметь плодных.
Ну почему "не понятно какого качества", матка будет выращена на взятке, может не "рекордистка" но качественная, риск, что не вернётся с облёта, есть всегда, поэтому запасные матки должны быть ВСЕГДА!Ну так лежак этим и плох, что расширять некуда. А у меня можно хоть 8 корпусов ставить.
Давайте не будем наговаривать на систему ульев, которой не пользовались, лежак прекрасный улей, научитесь им пользоваться, расширять- магазины и нет проблем. Как много пчеловодов, пожилых, с корпусами им не потягаться, а лежак- пожалуйста! Повторюсь но, как говорится, "до млина, ще й вітер треба!"- это про лежаки, а в целом по методу, предложенному коллегой МЭД, думаю, заслуживает внимания, сам так делал, но каждый выбирает себе то, что ему больше подходит. :beer:

МЭД
24.12.2013, 15:46
Повторюсь но, как говорится, "до млина, ще й вітер треба!"- это про лежаки, а в целом по методу, предложенному коллегой МЭД, думаю, заслуживает внимания, сам так делал, но каждый выбирает себе то, что ему больше подходит.
Спасибо Брат Andruhan за поддержку! :beer: Всегда рад ,что есть единомышленики!:ok: Добавлю, что в верхних постах опровержения тех людей кто этот метод не пробывал да он может и не подходить по многим климатическим и медоносным условиям.

pr1zZ
24.12.2013, 15:55
Позвольте не согласится, да расплода через некоторое время не станет но семья, таки, принесёт мёду!
Посмотрите пожалуйста, я не говорил, что мёд не будет носить, я сказал, что работать будет ХУЖЕ, чем с маткой. Проводились эксперементы ДО нас и давно уже всё проверено. Если Вы выводите маток, то можете посмотреть, сколько принесет воспиталка мёда, по сравнению даже со средними семьями.

Давайте не будем наговаривать на систему ульев, которой не пользовались, лежак прекрасный улей, научитесь им пользоваться, расширять- магазины и нет проблем. Как много пчеловодов, пожилых, с корпусами им не потягаться, а лежак- пожалуйста! Повторюсь но, как говорится, "до млина, ще й вітер треба!"- это про лежаки, а в целом по методу, предложенному коллегой МЭД, думаю, заслуживает внимания, сам так делал, но каждый выбирает себе то, что ему больше подходит.
Да я ничего не имею против лежака. Но я не считаю его промышленным.
А по поводу веса, то можно использовать МК на 145... Но это уже с другой "оперы". Так как лежак - это работа порамочно...

Добавлено через 1 минуту
Ну почему "не понятно какого качества", матка будет выращена на взятке, может не "рекордистка" но качественная, риск, что не вернётся с облёта, есть всегда, поэтому запасные матки должны быть ВСЕГДА!
Ну с этим можно спорить долго...

пасіка
24.12.2013, 16:04
Сообщение от pr1zZ
Семья без матки не будет хорошо работать.

Несколько камней потяну и в свою сторону. Позвольте не согласится, да расплода через некоторое время не станет но семья, таки, принесёт мёду!
:beer:

Шановні,хочу Вас поправить,що залежить від породи бджіл чи будуть вони без матки працювати.

P4ELOVOD
24.12.2013, 16:08
Если по 10-13 литров с семьи на акации то х... знает как вам еще лучше. Полностью использовать взяток с акации удается не всем потому, что к этому времени семьи ещё не набирают достаточной силы и собирают максимум 10-15 кг меда. Но можно получить с этого медоноса и до 40 кг. меда, при определённых методах, ну и естественно при нужных погодных условиях для цветения этого медоноса. Просто начинающие пчеловоды,(а я считаю до 10 лет пчелостажа-это начинающие) достигнув результата в 10кг., считают это уже большим результатом, и на этом останавливаются. Прекращают проводить разного рода эксперименты и методы пчеловодства, довольствуются результатом какого достигли. Другие же методами проб и ошибок находят найлучшие из них и 10кг. для них это уже ничего. А по поводу отбора маток во время цветения акации это только вред семье, которая могла бы с присутствием матки ( и благоприятными погодными условиями) в двое увеличить принос нектара. Если и удалять матку, то за недели две до цветения, но на её место дать запечатанный маточник. За 9 дней весь расплод будет запечатан, пчелы кормилицы освободятся от кормления расплода и влючатся в сбор нектара, при этом не чувствуя сиротства, и не закладывая свищевые маточников, согласитесь- матки с них не того качества о котором мы все мечтаем.
.Вы хоть Кашковского читали или смотрели ,об это там нет ни одного слова.Владимир Георгиевич в Сибири и технология там другая. Кашковский только озвучивает то, что за долго до него уже было доказано опытными пчеловодами. Просто он как бывший полит работник более умело и "патриотично" доносит до любознателей, имея возможности и средства. Был бы талант и средства у какого нибудь сельского дедушки-пасечника с 40 летним стажем, афишировать свои знания в пчеловодстве, он бы своими открытиями и наблюдениями переплюнул Кашковского во много раз. Да Кашкоский и черпает все сови знания от этих дедушек, а потом полько озвучивае от своего имени. Просто эти дедушки делятся своими знаниями всего лишь с единицами, и только в разговорном жанре, не имея и не умея пользоваться нетом, видео и т.д.(ИМХО)

пасіка
24.12.2013, 16:11
Ну так лежак этим и плох, что расширять некуда. А у меня можно хоть 8 корпусов ставить.
"Вулик меду не дає"
І перестаньте сперечатись який тип вуликів кращий,кожен працює як йому зручно і тому подібне,зареєстрований рекорд по меду взятому за сезон якраз був у лежаку.Кожна жаба своє болото хвалить.

МЭД
24.12.2013, 16:13
pr1zZ , а как же метод Волоховича???? Вы читали? Это Кустонайский край в Казахстане ,степь ,человек держит от 10 до 15 семей и такие медосборы.Этот метод вообще перевернул все фантазии. И ни чего работает, при чем ни с какой нибудь там супер породой как Вы пишите "3и пчелы и 3 и корпуса меда" ,матка за 100 Э.:)

pr1zZ
24.12.2013, 16:29
pr1zZ , а как же метод Волоховича???? Вы читали? Это Кустонайский край в Казахстане ,степь ,человек держит от 10 до 15 семей и такие медосборы.Этот метод вообще перевернул все фантазии. И ни чего работает, при чем ни с какой нибудь там супер породой как Вы пишите "3и пчелы и 3 и корпуса меда" ,матка за 100 Э
Товарищ, при чем сдесь метод Волоховича? Если Вы ставили в пример Миленина. Вы уже определитесь...
Мы говорим о взятке с Акации, а не о Казахстане. (кстате я там был и не один раз. Бывал в Казахской Степи)
Меня интересуют промышленные подходы, а не 100 раз перелистывать один улей, чтобы он принес 150 кг мёда. Мне достаточно и 90 кг на круг от 150 семей.

Stigi
24.12.2013, 16:47
Добрый вечер:). Интересно все Ваши категоричные доводы подтверждены какой либо практикой? Лично для себя решил,что в следующем году от десятка семей перед акацией сделаю отводки на плодных матках и сравню,кто больше принесет. С маткой али без. И закрою для себя этот вопрос

pr1zZ
24.12.2013, 16:52
Добрый вечер. Интересно все Ваши категоричные доводы подтверждены какой либо практикой? Лично для себя решил,что в следующем году от десятка семей перед акацией сделаю отводки на плодных матках и сравню,кто больше принесет. С маткой али без. И закрою для себя этот вопрос
Хорошо, что решаетесь на такой шаг. Но Вы планируете оставить семье просто 1 рамку с засевом или дать маточник на выходе?

Добавлено через 3 минуты
Если и удалять матку, то за недели две до цветения, но на её место дать запечатанный маточник. За 9 дней весь расплод будет запечатан, пчелы кормилицы освободятся от кормления расплода и влючатся в сбор нектара, при этом не чувствуя сиротства, и не закладывая свищевые маточников, согласитесь- матки с них не того качества о котором мы все мечтаем.
За 2 недели до акации (в этом году она зацвела 10го мая) маточник на выходе давать не рекомендуется. Так как матка будет плохого качества.

Дет Котэ
24.12.2013, 17:01
В таком случае, получается, что матка, вылетевшая с роем на новое место, не будет откладывать яйца несколько дней, потому что в яичниках нет яиц!? По Вашему, Лёша, так получается? Из своей практики знаю, что если рой посадить на новое место, то назавтра можно точно определить - рой со старой (плодной) маткой или молодой (необлётной). Определить, что рой первак (со старой маткой), можно по наличию яиц в свежеотстроенных ячейках. Это значит, что яйца в яичниках всё же есть!


Приму то, что матка на момент вылета все же полностью яйцекладку не прекращает. И после прививки роя, тут же начинает сеять. Тем более что пчелы возобновляют активное кормление.
Но факт прекращения кормления матки только лишь за день до вылета роя, принять не могу.

Владимир Васильевич, понаблюдайте за маткой в семье у которой в роевых мисочках уже начали появляться яйца и личинки в открытых маточниках.
- матка, весьма заметно уменьшилась в размере.
- при наличии свободных ячеек для засева, последнего- значительно меньше, нежели в других семьях.
- пчелы-свита, часто насильно держат матку за основание крыльев. Если понаблюдать за этой компанией, то можно увидеть как они заводят матку в мисочки (процесса кормления при этом явно нет).
- В семье с роевым состоянием, матку буквально недавно важно ходящую по сотам, можно найти суетливо бегающую по стенкам улья (чаще на боковых).
Уделите внимание пойманному рою с плодной маткой отроившейся семьи, или другому подобному рою.
- между моментом входа роя в новое жилище и появлением первых ячеек пригодных для яйцекладки, проходит определенное время. Пчелы роя приносят с собой в зобике мед, и в выше указанный интервал времени, интенсивно кормят даму.
- матка с момента появления засева в новом гнезде, постепенно начинает увеличиваться в размере.
- В новом жилище роя, никогда не встретишь в ячейке больше одного яйца. Когда как в микронуклеусах, после облета плодной матки можно наблюдать такое явление. Так как количество ячеек для засева не соответствует растущему темпу яйцекладки матки.
Так же, давайте обратим внимание на маток, полученных от матководов и привяжемся к времени которое потребовалось для ее пересылки.
- Чем дольше матка в пути, тем меньше будет размер ее брюшка. И тем чаще не внимательные пчеловоды жалуются - "Открыл пересылочную клеточку, а матка вылетела!" Явный признак того, что шанс вернуть способность к полету матка будет иметь тем больше, чем дольше будет находиться на диете в руках "почтальона".

На этом основании считаю:
- ограничение кормления начинается еще до появления первых яиц в мисочках. Этим, пчелы готовят матку к предстоящему полету.
- агрессивное отношение пчелиной свиты, насильно сдерживает матку от яйцекладки. Тем самым получая более крупные яйца для закладки в мисочки. И освобождая дополнительный резерв пчел-кормилиц, для более интенсивного снабжения кормом вылупившихся маточных личинок (при искусственном выводе маток, пчеловод тоже стремится к увеличению числа пчел-кормилиц).

Если во время осмотра семьи в роевой период, замечаю вышеописанные симптомы, то считаю обязанностью - обратить внимание на содержимое мисочек. К тому моменту они есть в достаточном количестве.
Это дает больше времени на выбор и применение подходящего протевороевого приема.

Stigi
24.12.2013, 17:35
Хорошо, что решаетесь на такой шаг. Но Вы планируете оставить семье просто 1 рамку с засевом или дать маточник на выходе?

1 рамку с засевом и половину печатного расплода. Матку пускай сами выводят. Если метод оправдается, то со следующего сезона буду так делать со всеми семьями, чтобы матки были не старше одного года. А в конце сезона старую матку уничтожить и соединить назад семью

Serioga
24.12.2013, 18:30
1 рамку с засевом и половину печатного расплода. Матку пускай сами выводят. Если метод оправдается, то со следующего сезона буду так делать со всеми семьями, чтобы матки были не старше одного года. А в конце сезона старую матку уничтожить и соединить назад семью
Если Вы планируете использовать подобную технологию (да и я об этом задумываюсь) советую почитать методику нашего сенсея Владимира Борисовича, ЗДЕСЬ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).

Andruhan
24.12.2013, 19:49
Полностью использовать взяток с акации удается не всем потому, что к этому времени семьи ещё не набирают достаточной силы и собирают максимум 10-15 кг меда. Но можно получить с этого медоноса и до 40 кг. меда, при определённых методах, ну и естественно при нужных погодных условиях для цветения этого медоноса.
В прошлом году взял акации ну Оочень мало :ah:(зацвела у нас 4.05), поработал над ошибками, исправился, но до 40кг не дотянул да и не слышал, чтоб у нас кто-то дотянул. Метод, предложенный коллегой МЭД, можно использовать когда по-другому мёд взять нельзя, и по-боку расплод, до подсолнуха семья успеет набрать силу, роится не будет. Да, метод не всем подойдёт, погода, взяток и цели разные, но мне подходит, пользуюсь подобным но менее радикальным.
Прекращают проводить разного рода эксперименты и методы пчеловодства, довольствуются результатом какого достигли.
Экспериментировать лучше на подсолнухе- дешевле выходит :)
Если Вы выводите маток, то можете посмотреть, сколько принесет воспиталка мёда, по сравнению даже со средними семьями.
Да выводом маток занимаюсь, бывает прививочную рамку заливают мёдом, не говоря про остальные, что как-раз подчёркивает нашу правоту ;)

P4ELOVOD
24.12.2013, 20:37
В прошлом году взял акации ну Оочень мало (зацвела у нас 4.05), поработал над ошибками, исправился, но до 40кг не дотянул Согласен, что в наше время тяжело достичь таких результатов. И всё уже зависит в меньшей степени от пчеловода, с условием, что он подготавливает пасеку на акацию, а в большей от погодных условий.(Я имею в виду в последние годы, когда цвет акация- или суховеи, или проливные, без прерывные дожди). Человечество так испоганило экологию, что природа преподносит всё новые и новые сюрпризы.Но если вы довольны результатом, и провели работу над ошибками,достигнув лучшего результата, значит это похвально, и это должно стимулировать и других.(ИМХО) Если не секрет, какой выход на пчелосемью, и семьи рекордсменки?

pr1zZ
24.12.2013, 20:53
Да выводом маток занимаюсь, бывает прививочную рамку заливают мёдом, не говоря про остальные, что как-раз подчёркивает нашу правоту
Какую правоту? Я еще раз повторю, что я не утверждаю, что пчелы не будут работать без матки, я говорю, что они будут работать ХУЖЕ, чем с маткой.
У меня воспиталки заряжены как раз во время акации, первые плодные матки в районе 25 мая. Пчел сбиваю с 3ех корпусов в один и оставляю там рамки с печаткой + корма (открытый раздаю другим).
Оставляю потом там 1 маточник. Во время осмотра матки на засев забираю рамки с медом, обычно их 7-8. Но при этом заменяю сушью под засев. Эта семья НЕ РАСШИРЯЕТСЯ до 2го корпуса. Так как там пчелы намного меньше, чем когда я их трамбовал в один корпус. Расширяю такую семью только после начала выхода расплода от молодой матки. Подсолнуха она еще способна принести 50 кг легко.
Но суть в другом. Что эти лишних пару рамок акации, не оправдывают манипуляции, которые предлагает МЭД.
Во-первый эти лишнии манипуляции с рамками (трудозатраты увеличиваются).
Во-вторых качество маток будет хромать. Это уже другая тема, но если кто-то хочет поспорить, можем перейти в другую тему.
В-третих получаем не полноценный отводок со старой маткой. За которым надо следить.

Хотите получить больше акации? К этому нужно готовиться в АВГУСТЕ, а не химичить что-то в мае. Пускайте сильные семьи с молодыми матками в зиму и получите 30 кг акации. В этом году Юслав на бакфасте получил от ПОДГОТОВЛЕННЫХ семей по 42 кг на круг акации, на что получил много критики от Товарищей, которые качают по 15 кг. Но это уже вопросы к Вячеславу.

Andruhan
24.12.2013, 21:02
Если не секрет, какой выход на пчелосемью, и семьи рекордсменки?
Уже писал, отстроил 40 магазинов(переходил на новые улики) правда 4-5 рамок было суши из старых, мёду вкруговую взял по 25кг., три- четыре семьи принесли по два магазина и отстроили соответственно.я говорю, что они будут работать ХУЖЕ, чем с маткой.
Да и пускай работают ХУЖЕ, лишь-бы мёду принесли БОЛЬШЕ, и приносят! ;)

ivankirue
24.12.2013, 21:09
Пчелы без матки работают отлично на хорошем взятке и обязательно не должно быть открытого расплода, но это уже медовик. Если есть открытый расплод или не плодная матка то работают плохо гораздо хуже чем с плодной маткой, вот когда есть закрытый маточник то работают отлично до выхода матки. Это из личного опыта. Пробывал менять маток вовремя взятка.

МЭД
24.12.2013, 21:21
Пчелы без матки работают отлично на хорошем взятке и обязательно не должно быть открытого расплода, но это уже медовик. Если есть открытый расплод или не плодная матка то работают плохо гораздо хуже чем с плодной маткой, вот когда есть закрытый маточник то работают отлично до выхода матки. Это из личного опыта. Пробывал менять маток вовремя взятка.
Вот я думаю у Вас проверенный хороший способ.Который испульзую и я .НО он подходит не всем регионам.

ved
24.12.2013, 21:53
Это Ваше мнение, но после акации я семьи не делю (Паровоз уже ушел!)
А как вы их от роения удерживаете?

Добавлено через 1 минуту
Во-первый эти лишнии манипуляции с рамками (трудозатраты увеличиваются).
На большой пасеке это даже не реально, если учитывать сроки.....

Stigi
24.12.2013, 21:58
Какую правоту? Я еще раз повторю, что я не утверждаю, что пчелы не будут работать без матки, я говорю, что они будут работать ХУЖЕ, чем с маткой.

Весна покажет,кто был прав

pr1zZ
24.12.2013, 21:59
Весна покажет,кто был прав
Сколько семей пожертвуете? :)

Stigi
24.12.2013, 22:10
10:)

ved
24.12.2013, 22:12
pr1zZ!Денис, а как ты видишь максимальное использование взятка с акации?Неужто просто пуская сильные семьи с молодыми матками в зиму?И все?:)

pr1zZ
24.12.2013, 22:32
pr1zZ!Денис, а как ты видишь максимальное использование взятка с акации?Неужто просто пуская сильные семьи с молодыми матками в зиму?И все?
Выделяется группа семей, которая будет собирать мёд акации.
Им добавляют за 9-10 дней печатный расплод и матка пускается в изолятор. Похожий, как я дал на фото.
Секрет в том, что за 70 кг от Азовского моря акация начинает выделять на неделю РАНЬШЕ. Следовательно эту уже подготовленную группу семей вывозят туда, потом через неделю везут к морю, где она только начинает выделять. С таких семей можно получить 35-40 кг на круг.

МЭД
24.12.2013, 22:34
А как вы их от роения удерживаете?
Расширением вощиной 2,3,4 рамки по силе семьи по мере отстройки добавляю.+При максимальной силе (а это где то по 12-13 рамок плода) с семьи отбираю матку с открытым расплодом и формирую отводок на 6-7 рамках (для некоторых это может и 3и отводка .Я делаю такие) Они у меня работают во второй половине июня на разнотравии и потом подсолнухе.Хотя у нас может переходить все плавно одно в другое.Монофлерный мед практически взять нереально кроме майского.Вот на следующий год нас обсадили рапсом и скорее он будет с акацией :(

einar
25.12.2013, 09:01
Им добавляют за 9-10 дней печатный расплод и матка пускается в изолятор
Можно подробней? :)
Сколько в среднем рамок расплода добавляется в семьи, какой силы семьи в начале взятка с акации? 35 -40 кг на круг- это за 2 качки?

Ворон
25.12.2013, 09:05
Вот на следующий год нас обсадили рапсом и скорее он будет с акацией
Макс,рапс цветёт когда цветут сады.

ворон 001
25.12.2013, 10:34
Макс,рапс цветёт когда цветут сады.
Не мне адресовано, но хочется уточнить в разных регионах наверное разные сроки цветения. В Запорожской области, цветение акации в этом году и в прошлом совпало с цветением рапса.

віталий
25.12.2013, 10:38
Макс,рапс цветёт когда цветут сады.
У мене ріпак цьогоріч зацвів 4-5 травня, а акація 9-10 травня(закінчила 22). Це вже 2 роки поспіль ріпак накладається на акацію, через аномальну спеку в квітні. Зазвичай в нашому регіоні акація починаї цвісти 16-17 травня, і аж до 5 червня.

Ворон
25.12.2013, 10:44
через аномальну спеку в квітні.
Віталій,яка спека,цього року в квітні лежав сніг,ви напевне забули.

pr1zZ
25.12.2013, 11:35
Можно подробней?
Сколько в среднем рамок расплода добавляется в семьи, какой силы семьи в начале взятка с акации? 35 -40 кг на круг- это за 2 качки?
Можно. В этом году этим не занимались, так как семьи с зимы вышли слабые. Сказалось прошлогодняя потравка 2 раза на подсолнухе. Последняя потравка случилась в сентябре и семьи пошли в зиму на 5-6 рамках. Были те, которые вообще расформировали. Таких было около 30.
Колличество добавления печатки, зависит от того, сколько забрали рамок открытого расплода, на его место просто ставится печатка.
Колличество собраного мёда зависит от погоды, последнии годы она не "дружит" с акации. Допустим в прошлом году у моря задул сильный ветер и общий привес был около 5и кг.
Есть планы свозить на пробу под Ржищев. Но расстояние конечно пугает...

віталий
25.12.2013, 11:51
Віталій,яка спека,цього року в квітні лежав сніг,ви напевне забули
Шановний Ворон, пишу тільки правдиві дані з пасічного журнала. По тим же даних сніг лежав ще 31 березня, а 1 квітня було неймовірно тепло, був повноціний обліт бджоли. Квітнева жара уже 2 роки підряд прискорює розвиток акації.

einar
25.12.2013, 12:08
pr1zZ, а не пробовали вместо рамки-изолятора использовать клеточки, примерно как у Миленина или Ковалёва?

pr1zZ
25.12.2013, 12:43
pr1zZ, а не пробовали вместо рамки-изолятора использовать клеточки, примерно как у Миленина или Ковалёва?
Не пробовал. В след году планирую. Купил уже 40 изоляторов Хмары. Буду пробовать и зимовать по 2 матки по Малыхину... Всё надо пробовать... Может способ весеннего 2ух маточного содержания оправдает себя.

Добавлено через 14 минут
Но в этом году Бакфаст идет сильными семьями, посмотрим что покажет на акации

Берендей
25.12.2013, 13:39
Здравствуйте коллеги. К сожалению по некоторым не зависящим от меня причинам я не могу до нового года принимать активное участие в жизни форума. Но когда выпадает свободная минутка все же стараюсь заскочить на форум и прочитать хоть пару сообщений. По этой теме хотелось бы добавить только одно. Существует масса способов для продуктивного сбора с акации. Но считаю, что самое главное чему стоит уделить особое внимание, это "пути отступления". К примеру создали вы медовики (или нарастили сверх сильные семьи) начался взяток акации и тут 2 дня подряд сильный туман. И что дальше со всем этим хозяйством прикажете делать???? Поэтому любой способ должен быть заточен под возможность быстрого реагирования на подобные ситуации.

pr1zZ
25.12.2013, 13:51
К примеру создали вы медовики (или нарастили сверх сильные семьи) начался взяток акации и тут 2 дня подряд сильный туман. И что дальше со всем этим хозяйством прикажете делать????
Ну пчеловодство рискованное дело. Но скажу сразу, что нужно водить не ройливую породу. Итальянка и бакфаст подходит под медовиков. Так как они сами по себе в пик развития имеют 5-6 корпусов пчелы

МЭД
25.12.2013, 13:57
Макс,рапс цветёт когда цветут сады.
Рапс озимый. В этом году цвел за рекой вместе с акацией и слава богу ,что акация была под носом, а за 1,8 км ч\з реку как то им ,видно не с руки было летать.Да и в итоге ,что то фермеры мучались с ним по два раза ,а то и три на неделю брызгали .В итоге потом спрашивал его гадость какая то так и съела.

pr1zZ
25.12.2013, 13:59
Да и в итоге ,что то фермеры мучались с ним по два раза ,а то и три на неделю брызгали .В итоге потом спрашивал его гадость какая то так и съела.
Рапс... В этом году 9 раз "брызгали" чем-то, всё не могли справиться с чем-то...
Так что активно нужно налаживать связи и узнавать, когда будут потравки.

МЭД
25.12.2013, 14:05
Да у нас вроде слава богу фермеры нормальные.Если и брызгают особенно подсолнечник то только поздно вечером на ночь раз трактором когда он до 50 см, потом перед цветом и когда зацветает, три обработки и все на ночь.Химию из черного списка не используют.

Дет Котэ
25.12.2013, 15:27
Семья без матки не будет хорошо работать.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Посмотрите пожалуйста, я не говорил, что мёд не будет носить, я сказал, что работать будет ХУЖЕ, чем с маткой. Проводились эксперементы ДО нас и давно уже всё проверено. Если Вы выводите маток, то можете посмотреть, сколько принесет воспиталка мёда, по сравнению даже со средними семьями.


pr1zZ, вижу вы начитанный человек. Потому, прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации...

С 01.06.13 по 02.06.13 занимался формированием нуклеусов для вышедших на днях молодых маток, последующим вывозом на облетный точек. Так же делил семьи в Даданах на две части посредством промежуточного дна и поворотом летка в противоположную сторону (ну типа там крытый расплод на верх и всякое такое...).
Сложилось так, что на момент вывоза нуклеусов, нужно было срочно вывозить и Даданы. В виду этого не стал дожидаться возможного появления свищевых маточников в верхних корпусах. Сразу же раздавал маток в клеточках. 03.06.13 вывез на летнее место стоянки.
Следующее посещение точка было на момент контроля засева в нуклеусах. При осмотре верхних отводков в Даданах, убеждаюсь - пчелы таки нашли среди крытого расплода участки с засевом и убив предложенных маток заложили свищевые маточники. На момент осмотра, матки уж начинали выходить. Не стал их отыскивать что бы заменить на молодых плодных. Оставил как есть.
Начало цветения отдельных полей подсолнуха пришлось на 28.06.13.
Приехав на точек для объединения в Даданах верхних отводков с нижней семьей, повсеместно наблюдал одну и ту же картину:
- в нижних корпусах было много открытого и крытого расплода и пчелы. Мед же был лишь на крайних рамках. Так же небольшое кол-во меда находилось и в магазине на полурамку. (Нижняя семья занимала корпус и магазин на полурамку через ганеманевскую решетку. Сверху, через промежуточное дно, стоял корпус отводка.)
- в верхних корпусах, по понятным причинам, пчелы было меньше. Молодые свищевые матки к тому моменту облетелись и уже сеяли. Но засев был лишь на небольшом участке, в центре гнезда. Вся остальная площадь рамок была занята медом с разнотравья (лето выдалось сочным и степь бурно цвела).

Что я сделал не так?
Почему вопреки мнению опытных пчеловодов, пчелы отводков выводя свищевую матку*, умудрились полностью заполнить медом свое гнездо.

*Порода Карпатка. Давал не плодных маток Ф1. Но в итоге получились свищевые Ф2 (позже, поменял на плодных Ф1).

pr1zZ
25.12.2013, 15:55
Дет Котэ,
Тут есть несколько вариантов.
Интересует какой силы и как вы делали нуки и делили семьи...
Как выглядит Ваше промежуточное дно? (у меня двп с окном из н\ж сетки)
О каком колличестве мёда в верхнем корпусе идет речь? Больше-ли чем у нижней семьи? Сколько находилась свищ матка в верхнем корпусе? (примерно).
Я тоже делаю похожие отводки. Но немного по-другому

Добавлено через 1 минуту
Да у нас вроде слава богу фермеры нормальные.Если и брызгают особенно подсолнечник то только поздно вечером на ночь раз трактором когда он до 50 см, потом перед цветом и когда зацветает, три обработки и все на ночь.Химию из черного списка не используют.
Ох, там куда вывозим на подсолнух. В районе лета пчел около 20 "фермеров", которые травят тем, что купили. А потом найти виноватого проблематично. А в этом году мотыля вообще "рубили" всем, кроме атомной бомбы.

МЭД
25.12.2013, 17:22
Ох, там куда вывозим на подсолнух. В районе лета пчел около 20 "фермеров", которые травят тем, что купили. А потом найти виноватого проблематично. А в этом году мотыля вообще "рубили" всем, кроме атомной бомбы.
Мне:secret:сказали ,что у нас подсолнух высевают под заказ на "Semki" в этом году садили французкий первый раз, то поповоду удобрений контроль строжайший!

Дет Котэ
25.12.2013, 17:29
Интересует какой силы и как вы делали нуки и делили семьи...


Ну какие делал я нуки - роли не играет. Так как речь шла не о них. :)
Семьи делил приблизительно пополам. Манипуляцию проводил ранним утром, когда летная пчела была в улье. Применял опрыскивание водой перед переносом рамок с пчелой. Так же в верх перенес все рамки с крытым расплодом. Верхний корпус разворачивал летком на 180 градусов (его открыл лишь тогда, когда перевез на точек).


Как выглядит Ваше промежуточное дно? (у меня двп с окном из н\ж сетки)

В качестве промежуточного дна, использую плотный целлофан сложенный в двое (покупаю в рукавах на стой рынке).


О каком колличестве мёда в верхнем корпусе идет речь? Больше-ли чем у нижней семьи?

О количестве меда:
- в нижних корпусах было много открытого и крытого расплода и пчелы. Мед же был лишь на крайних рамках. Так же небольшое кол-во меда находилось и в магазине на полурамку.
- в верхних корпусах, по понятным причинам, пчелы было меньше. Молодые свищевые матки к тому моменту облетелись и уже сеяли. Но засев был лишь на небольшом участке, в центре гнезда. Вся остальная площадь рамок была занята медом с разнотравья .


Сколько находилась свищ матка в верхнем корпусе? (примерно)

Если подсчитать указанные мной сроки, то станет ясно:
- в семье прошел полный цикл развития матки. От закладывания маточника, до ее осеменения и начала яйцекладки. (При осмотре был только засев и открытый расплод)

пасіка
25.12.2013, 17:48
[B]Почему вопреки мнению опытных пчеловодов, пчелы отводков выводя свищевую матку*, умудрились полностью заполнить медом свое гнездо.
*Порода Карпатка. Давал не плодных маток Ф1. Но в итоге получились свищевые Ф2 (позже, поменял на плодных Ф1).
Тому,що карпатка-це порода,яка не реагує на відсутність матки тобто працює без неї,не чекає коли вона вийде з маточника.

pr1zZ
25.12.2013, 18:14
Ну какие делал я нуки - роли не играет. Так как речь шла не о них
Просто интересно было о нуках. Не пойму, почему сразу не делили на плодную матку...
Время вроде не сильно раннее, можно было и купить.
Почему вопреки мнению опытных пчеловодов, пчелы отводков выводя свищевую матку*, умудрились полностью заполнить медом свое гнездо.
Сам лично опытов не проводил, но вижу по воспиталкам (карника, бакфаст), что активность снижается. Хотя масса пчелы большая.
Так что напрямую ответить на Ваш вопрос не могу.

Но у меня есть несколько вариантов.
1) Возможно пасіка прав и это особенность Карпатки. (В чем я сомневаюсь).
2) Как я ранее говорил, что пчелы снижают активность, а не прекращают ее. Следовательно они собирали мёд и не использовали на расплод, а с появлением матки увеличили активность.

Но тут надо поинтересоваться о результатов медосбора семей, которые Вы не делили. Есть такая информация?

Дет Котэ
25.12.2013, 19:57
Просто интересно было о нуках. Не пойму, почему сразу не делили на плодную матку...
Время вроде не сильно раннее, можно было и купить.


Отдельно о нуках:
- нуклеусы на пять Рутовских рамок. Стряхивал одну\две рамки молодой пчелы, на рамки клал клеточку с молодой маткой и рядом ватку смоченную спиртом. После, закрывал и относил в прохладное темное место. Там они стояли до выезда на точек.

Не делил на плодную, так как плодных маток в запасе не имел.
Купить плодную можно, но зачем платить деньги, когда у самого руки не кривые. :)


Но тут надо поинтересоваться о результатов медосбора семей, которые Вы не делили. Есть такая информация?

Даданов у меня не много. Делил все семьи. Руты приехали на место летней стоянки значительно позже, так как стояли отдельно от Дадановских.



Сам лично опытов не проводил, но вижу по воспиталкам (карника, бакфаст), что активность снижается. Хотя масса пчелы большая.
Так что напрямую ответить на Ваш вопрос не могу.

Но у меня есть несколько вариантов.
1) Возможно пасіка прав и это особенность Карпатки. (В чем я сомневаюсь).
2) Как я ранее говорил, что пчелы снижают активность, а не прекращают ее. Следовательно они собирали мёд и не использовали на расплод, а с появлением матки увеличили активность.


Выходит, затея работы на взятке семьи выводящей свищевую матку, которую озвучил МЭД, вовсе не лишена логики. И камни в его огород, летели понапрасну.
Тому есть мое подтверждение, взятое не из книг, а из личного опыта.
На сколько я знаю, пчеловод разработавший улей "УДАВ" тоже совмещает вывод свищевой матки и медосбор. Используя три семьи стоящих рядом, в результате - получает товарный мед и пять семей.
В. Н. Корж, в своих книгах описывает подобную технологию. И даже показывает посредством таблицы период провала семьи, если матка не плодная.
Я верю в то, что господин П. П. Цибульский хороший человек. Но лично я никогда не верю тому, что пишут. Но лишь принимаю к сведению.

Как говорил мой дед, будучи опытным полевым исследователем в зоологии - "Утопическая идея великого коммунизма, придуманная с похмелья группой богемных бездельников, способствует размножению кабинетных ученых. Способных не отрывая зада от стула ежегодно издавать книги, с очередной "научной" чушью. Тем самым, плодя себе подобных." В последствии, будучи студентом кафедры беспозвоночных животных и стремясь стать энтомологом я не раз сталкивался с такими "учеными". Когда ученый муж сидя в кабинете, по странной формуле способной рассчитать сколько птиц перелетит за один день через данный водоем, в очередной статье утверждал - в низовьях Тилигульского лимана гнездится энное количество чаек.
Когда как бинокль моего приятеля орнитолога в месте с моим "биноклем на всякий случай" эту цифру всегда умудрялись поделить минимум на десять... Как-то не любил он нас после такого деления. Даже перестал здороваться потом.

Так и в пчеловодстве. Нельзя догмировать прочитанное, пока не убедишься в этом на личном опыте. ;)

pr1zZ
25.12.2013, 20:58
Выходит, затея работы на взятке семьи выводящей свищевую матку, которую озвучил МЭД, вовсе не лишена логики. И камни в его огород, летели понапрасну.
Ну вывод маток свищевых - это в любом случае утопие. Вы ведь тоже их заменили, даже плодных. Так что этот камень зачтен.
"После выхода и облета свищевая матка начнет яйцекладку на 26-е сутки. Из первых яиц новая пчела начнет появляться через 21-и сутки после этого срока, то есть на 47-е сутки. С этого момента прекратится ослабление семьи и начнется ее постепенное усиление." «Интенсивное пчеловождение», В.Н. Корж, СПД-ФЛ Светличный В.В., Харьков, 2005 г.


В. Н. Корж, в своих книгах описывает подобную технологию. И даже показывает посредством таблицы период провала семьи, если матка не плодная.
"Ежегодная замена маток
Ранее была показана целесообразность ежегодной за¬мены маток при интенсивном пчело-вождении, поскольку при этом повышается продуктивность семей и уменьшает¬ся вероят-ность роения. В общей постановке вопрос ясен — маток надо менять ежегодно. Осталось вы-яснить, когда и как их менять. Способы подсадки новой матки в семью («как менять») рассмотрим дальше, а сейчас подробно поговорим о том, когда надо менять маток.
Наличие матки в семье оказывает сильное влияние на летную работу пчел по сбору нектара и его переработку в мед. Присутствие матки — важное и необходимое условие эффективного использования медосбора и высокой про¬дуктивности семьи. При отсутствии матки в семье значи¬тельно замедляются, а затем и вовсе прекращаются все основные ее функции: выделение воска и строительство сотов, выращивание расплода, сбор нектара, пыльцы и их переработка. С появлением в семье плодной матки, если семья не успела отрутневеть, все функции семьи как цело¬стной биологической системы постепенно во-зобновляются."
Валерий Николаевич Корж " Интенсивное пчеловождение."

И у Руттнера упоминается об снижение активности безматочной семьи.
Вы наверняка знаете, как ведет семья без матки. Это видно сразу - "Хаос".

Так и в пчеловодстве. Нельзя догмировать прочитанное, пока не убедишься в этом на личном опыте.
Согласен. Но человек яро спорит, что 4000 яйцекладка - это нормально. Свищевые матки - хорошие матки и т.д.

Руттнер. Матководство. стр 6-8.
Явления, которые наблюдаются после потери матки, или сразу после ее отбора из семьи, носят поистине драматический характер.
Вскоре, примерно через пол часа - час после удаления матки, в семье возникает тревога, очень заметное, хорошо знакомое всем пчеловодам изменение поведения всех пчел, которое проявляется отчетливо слышным как бы бурлящим шумом. С наступлением этой тревоги прекращается строительство сотов и СНИЖАЕТСЯ лётная и собирательная деятельность пчел.
Упомянутое выше нарушение единства пчелиной семьи теперь проявляется в готовности пчел к слету, особенно отчетливо заметному на пасеках, где улья стоят в непосредственном контакте один с другим. Там можно часто наблюдать целые вереницы виляющих пчел, которые покидают свою семью и переселяются к имеющим матку соседям.
Надеюсь сомневаться в Руттнере никто не будет? И говорить, что он на диване это предумал?

МЭД
25.12.2013, 21:39
Согласен. Но человек яро спорит, что 4000 яйцекладка - это нормально.
Кто же это считал?

Добавлено через 1 минуту
В рамке на 300 где-то 9000 ячеек, если от бруска до бруска. Но возьмем 8000 грубо.
За 4 дня матка засеяла 16000 ячеек, следовательно 4000 в день...
Что то Вы запутались ,Сами считали и себя же опровергаете?

pr1zZ
25.12.2013, 21:42
Что то Вы запутались ,Сами считали и себя же опровергаете?
Я Вам намекал, что это невозможно. Подсчеты велись с Ваших слов. По Вашим рассказам у Вас 4 тыс яйцекладка СТАРОЙ матки было.

А как на счет прокомментировать книгу Руттнера? Слабо?
Вы же и на его труды "плюете".

yzhigman_it
25.12.2013, 22:18
А как на счет прокомментировать книгу Руттнера? Слабо?
Вы же и на его труды "плюете".

Ну раз Вы в этом споре умнее и опытнее, то и спрос с Вас выше. Я Вас предупреждал, получаете штраф за разжигание конфликта.

pr1zZ
25.12.2013, 22:46
Ну раз Вы в этом споре умнее и опытнее, то и спрос с Вас выше. Я Вас предупреждал, получаете штраф за разжигание конфликта.
Согласен. Я понимаю, что у Вас тут есть свои кумиры. Но есть ФАКТЫ, против которых не попрёшь. И человек с 2ух летнем стажем, пытается их перечеркнуть и рассказать "свою" технологию... Это вызывает у меня широкую улыбку. И с такой "лапшой" я всегда буду бороться, если даже буду против всех.

верес
25.12.2013, 23:00
Я понимаю, что у Вас тут есть свои кумиры.
ні, Ви помиляєтеся, як на мене та мій гострий язичок, цей форум найбільш демократичний, тут хочаби спочатку попереджають.про "занос"!
всегда буду бороться, если даже буду против всех.
неміг придумати собі підпис, а ось ця фраза мабуть якраз, правда пам"ятаю про "плагіат"

pr1zZ
25.12.2013, 23:17
ні, Ви помиляєтеся, як на мене та мій гострий язичок, цей форум найбільш демократичний, тут хочаби спочатку попереджають.про "занос"!
Согласен. Админы тут адекватные. Я не понимаю некоторых пользователей, которые "лайкуют" все сообщения, когда меня пытаются чем-то подколоть и "поймать".

МЭД
25.12.2013, 23:28
Подсчеты велись с Ваших слов.
Я привел Факт ,Вы же посчитали.А теперь противоречите своим словам! Я привожу примеры из практики своей .А Вы учитесь на чужих ошибках хотя по логике здравого мышления адекватный человек учится на своих ошибках.
А как на счет прокомментировать книгу Руттнера?
И причем здесь господин Руттнер??? О чем с Вами можно говорить если у Вас книга Рутнера Библия???:confused:
Это сравнение мог выдать человек только в не адеквате!

верес
25.12.2013, 23:34
а тепер хочу повернутися до "своїх баранів",
Здається мені, що обраний мною, запозичений з німецького відео метод по виведенню сім"ї з ройового стану в одних працює, в інших ні, найближче мабуть до правди це рекомендація Дет Котэ, треба самому пробувати!

Димас
25.12.2013, 23:49
Я не понимаю некоторых пользователей, которые "лайкуют" все сообщения, когда меня пытаются чем-то подколоть и "поймать".
pr1zZ, форум для постоянных пользователей, это как одна большая семья. Кто постоянно здесь общается, тот уже знает каждого характер, привычки и т.д. Два года назад МЭД доказывал мне что вся лётная пчела в жару прилипает к подсолнечнику, который выделяет клей. Я ему с пеной доказывал, что это байки.:) А сейчас я к нему привык, и спокойно отношусь ко всему происходящему. Главное, что Максим - человек хороший! :beer:
Это сравнение мог выдать человек только в не адеквате!
Пока писал пост, а человек хороший нарушил правила, не смотря на предупреждения, и так же как и pr1zZ получает штрафные очки. Правила для всех одинаковые, всё по-честному.;)

Возвращаемся к теме о взятке с акации...

pr1zZ
26.12.2013, 00:30
Я привел Факт ,Вы же посчитали.А теперь противоречите своим словам! Я привожу примеры из практики своей .А Вы учитесь на чужих ошибках хотя по логике здравого мышления адекватный человек учится на своих ошибках.
Да, я учусь на чужих ошибках и Вам советую.
Я утверждаю, что 4000 в день для матки - это нереально. Значит Вы ошиблись в своих "фактах".

И причем здесь господин Руттнер??? О чем с Вами можно говорить если у Вас книга Рутнера Библия???
Да, Книга "Матководство" Руттнера для меня "библия". Почему это Вас смущает?

pr1zZ, форум для постоянных пользователей, это как одна большая семья. Кто постоянно здесь общается, тот уже знает каждого характер, привычки и т.д. Два года назад МЭД доказывал мне что вся лётная пчела в жару прилипает к подсолнечнику, который выделяет клей. Я ему с пеной доказывал, что это байки. А сейчас я к нему привык, и спокойно отношусь ко всему происходящему. Главное, что Максим - человек хороший!
Теперь понял, что с этим бороться оказываеться нет смысла :)
Спасибо за информацию, более "выпады" Максима не буду брать во внимание.
Человек может он и хороший, но сильно упертый и гордый.

верес
26.12.2013, 09:07
Человек может он и хороший, но сильно упертый и гордый.

pr1zZ, пишу це, з повагою до Вас, як до людини яка до кінця відстоює свою думку (знання), але разом з тим скажу що Ви і
МЭД, "діти" однієї мамки - істини, і завдяки таким, кінець -кінців ми її будемо знати, адже істина народжується в суперечці.
Для мене наприклад гірше коли розмова "тече" по поверхності, а болото дрімає , і така тиш-да благодать, що з часом починає пахнути затхлим.(застоєм).
П.С. І всеж таки до теми "Максимальное использование взятка с акации", мене це дуже цікавить по прстій причині, його ціна, а як його взяти -хочеться по максимому.
Два роки підряд на своїх неповноціних сім"ях з застосуванням ел/підігріву мені, пока думаю, що дилетанту, вдється,(з сім"ї 4,5 до 5 кг бджіл, на стаціонарі, до масива акації в 10-15 га майже 3км),мати 11 -12 літрів меду з акації, але в серйоз пока цим я ще не займався, все пока попутньо, та в пошуку своєго стилю. Тому стандартні прийоми в поєднанні з прогресом думаю дадуть результат.

ivankirue
26.12.2013, 09:14
Мужики давайте поговорим о взятке с акации!!!

Ворон
26.12.2013, 09:19
И человек с 2ух летнем стажем,
Вы со своим 5ти летнем стажем не далеко уехали,просто цитируете больших пчеловодов,читать мы все умеем,НО теория и практика немного разные вещи,мне ваши посты тоже вызывают улыбку,просто я не такой гарячий чтоб делать выпад на каждый ваш пост,продолжайте переписывать учебники по пчеловодству,покажите фото видио вашей пасеки и работ на ней,а вы продолжаете гнать теорию,Удачи!!!

Stigi
26.12.2013, 09:54
:)Я вот вчера подумал. Если перед взятком с акации обезматочить семьи,то на момент выкачки в ульях будут скорее всего неплодные необлетаные матки. как же тогда мед качать? В какой корпус поместить закрытый расплод? Можно ли и нужно ли давать вощину? Уйма вопросов короче:)

Берендей
26.12.2013, 09:59
Мужики давайте поговорим о взятке с акации!!!
Давайте. В этом году по сбору акации у меня отличились 3 семьи, которые по медосбору обошли остальные семьи в разы. В этих 3х семьях я провел такие манипуляции. По записям эти матки уже были староваты, и я решил спровоцировать их на тихую смену матки. За 7 дней до цветения акации я откусил у них по одной ноге, в надежде, что пчелки не захотят "калек" и заложат маточники тихой смены на замену. В момент постановки дополнительных рамок под медосбор обратил внимание, что открытого расплода в этих семьях значительно меньше чем в других. Скорее всего сказался стресс матки. Маточники тихой смены потянули всего в 2х семьях, и то потом в одной убрали. И что парадоксально матки калеки после акации и до самой замены просто били рекорды по засеву. Так что если кто хочет менять маток можете попробовать у себя такой способ.

pr1zZ
26.12.2013, 10:43
Вы со своим 5ти летнем стажем не далеко уехали,просто цитируете больших пчеловодов,читать мы все умеем,НО теория и практика немного разные вещи,мне ваши посты тоже вызывают улыбку,просто я не такой гарячий чтоб делать выпад на каждый ваш пост,продолжайте переписывать учебники по пчеловодству,покажите фото видио вашей пасеки и работ на ней,а вы продолжаете гнать теорию,Удачи!!!


__________________
Вы не правы. Прочитайте пожалуйста еще раз.
Но есть ФАКТЫ, против которых не попрёшь. И человек с 2ух летнем стажем, пытается их перечеркнуть и рассказать "свою" технологию...
Из этого следует, что человек даже с 10ти летнем стажем или с 18ти летней, как Вы не может перечеркивать "СТОЛПЫ".
Например:
1) матка не МОЖЕТ сеет 4000 тыс в день
2) свищевая матка не будет качественной
3) Безматочная семья не будет работать на 100%.

Это те вещи, кототорые нельзя оспорить. Назовём их аксиомомы.

З.Ы. На счет моего стажа, я уже говорил. Если Вам не нравятся мои посты, укажите где я не прав. Если предпочитаете молчать, так это делают тихо.

Ворон
26.12.2013, 11:10
Из этого следует, что человек даже с 10ти летнем стажем или с 18ти летней, как Вы не может перечеркивать "СТОЛПЫ".
Например:
1) матка не МОЖЕТ сеет 4000 тыс в день
2) свищевая матка не будет качественной
3) Безматочная семья не будет работать на 100%.

Это те вещи, кототорые нельзя оспорить. Назовём их аксиомомы.
Да это правда,НО это теория,которая переписана во многих учебниках,а форум создан для помощи простым пасечникам(начинающим),и для подачи СВОИХ а не чужих достижений и новинок в пчеловодстве,если хотите всё по научному-пишите дисертацию и защищайте её,а здесь на форуме простые пасечники без учёной степени,а прицепиться можно и к столбу--Умный в гору не пойдёт,умный гору-обойдёт!!!

vodolej
26.12.2013, 11:23
это теория,которая переписана во многих учебникахСогласен с вашим постом полностью.По пунктам 1. Молодая матка италиянка при сельной семье (есть кому кормить), привзятке в начале лета (есть чем кормить) то вполне возможно. 2. Свищевая матка может быть качественной, читайте Кашковского. Тут знать надо как выводить.Матка может быть роевой или все остальные варианты вывода маток есть свищевые - читайте Цебро. 3. По моим наблюдениям если семья карпатка то она сачкует даже при хорошем взятке пока матка не начнет сеять а вот украинская степная работает не обращая внимание на то что матка еще в маточнике. Если у вас непонятно что за порода то тогда как повезет

верес
26.12.2013, 11:28
але якщо не умний проб'є в цій горі тунель то ваш умний буде перший в черзі на прохід, якщо не на авторство

ЛАВ
26.12.2013, 11:43
Я вот вчера подумал. Если перед взятком с акации обезматочить семьи,то на момент выкачки в ульях будут скорее всего неплодные необлетаные матки. как же тогда мед качать? В какой корпус поместить закрытый расплод? Можно ли и нужно ли давать вощину? Уйма вопросов короче
Я уже который год подряд вначале мая обезматочиваю основные пчелосемьи и на этих матках создаю отводки. В этом у меня есть не книжный, а практический опыт.
Где -то 3-5 мая делаю отводки. Основные семьи закладывают свищевые маточники. Первые день- два в семьях хаос - работы никакой! Потом, когда оттянут свищевые маточники работа более - менее налаживается. Маточник на выходе я даю свой -только через десять дней, но свищевые маточники, хотя бы один, пока остаются в семье. При наличии маточников семьи не волнуются, работают спокойно- кормят детку, носят нектар, пыльцу. По мере сокращения открытого расплода заметно появляется напрыск, а затем мёд в ячейках из которых вышел расплод. С каждым днём открытого расплода становится меньше, мёд, который пошёл бы на прокорм, теперь по- немногу начинает накапливаться. Что я заметил!?
1. Пчёлы охотно складируют нектар в освободившихся ячейках из -под расплода, но неохотно в магазинах, надставках!
2. Бессмысленно ставить вощину - строить не будут, пока молодая матка не облетиться!
3.Такой способ применять есть смысл тогда, когда не предвидется сильный взяток, а взяток слабый, поддерживающий! Поясню. Средняя по силе пчелосемья с маткой на сильном, даже умеренном взятке мёда соберёт больше, чем обезматоченная семья. И, наоборот, при слабом взятке семья без матки соберёт мёда больше, чем с маткой.
Моё мнение такое, если взяток с акации ожидается весомый, то пчелосемьи нужно готовить так, чтобы они были в рабочем состоянии выполнять все работы: и строить вощину и носить мёд в магазины и растить расплод! Правда, тут можно несколько ограничить матку в работе, заключив её в изолятор на несколько рамок, тогда работа по сбору мёда пойдёт спорней.(ИМХО)

Stigi
26.12.2013, 11:49
Средняя по силе пчелосемья с маткой на сильном, даже умеренном взятке мёда соберёт больше, чем обезматоченная семья.
Почему? Кашковский говорит иначе. Кому верить?:ah:Я понял,что пока сам все варианты не попробую, вывод,что лучше для меня не сделаю:)

Andruhan
26.12.2013, 12:13
свищевая матка не будет качественной
3) Безматочная семья не будет работать на 100%.
Это те вещи, кототорые нельзя оспорить. Назовём их аксиомомы.
Здравствуйте коллеги! На день выпал из социума, а тут такие страсти! Извините, может не в тему, но очень хочется ответить! По- поводу качества свищевой, бывает, что семья с свищевой маткой приносит больше мёда, строит больше сотов, зимует и тд. и тп., лучше семей, где матки роевые или даже из питомника! Не скажу, что всегда и везде но БЫВАЕТ!
Теперь по безматочной семье, то-же-самое, смотря с чем сравнивать, если подойти с умом и вовремя отобрать матку, то такая семья и мёду принесёт и роится не будет и силу до следующего взятка(зимовки) наберёт, а семья с маткой может сроится, может гнать только расплод, а мёда-0(образно) так, что, давайте не будем называть аксиомами то, что, на самом деле, таковым не является! И человек с 2ух летнем стажем, пытается их перечеркнуть и рассказать "свою" технологию... Это вызывает у меня широкую улыбку. И с такой "лапшой" я всегда буду бороться, если даже буду против всех.
Не хотел мерятся "у кого больше":) но хочу сказать, что иногда у людей с 2-х летним стажем, голова светлее, чем с 25- летним! Никого не хотел обидеть, просто нужно понимать, что у всех условия разные, и чужие методы копировать в-чистую не всегда полезно, но взять за основу и применится под свои условия можно! Но лично я никогда не верю тому, что пишут. Но лишь принимаю к сведению.
Золотые слова! :beer:
О, пока писал, коллеги ответили!

Евгений.Т.
26.12.2013, 12:36
По моим наблюдениям если семья карпатка то она сачкует даже при хорошем взятке пока матка не начнет сеять а вот украинская степная работает не обращая внимание на то что матка еще в маточнике.
Скорее наоборот! Карпатка не обращает внимания на присутствие матки в семье и продолжает работать.

pr1zZ
26.12.2013, 13:02
Да это правда,НО это теория,которая переписана во многих учебниках
Покажите мне учебник, который переписал Ф. Руттнер. Вы хоть понимаете о ком говорите? Человек с мировым именем. Он самый известный ученый в мире пчеловодста. И Вы говорите, что он переписывает теорию? Его книги переиздавались много раз, многими языками мира...

Согласен с вашим постом полностью.По пунктам 1. Молодая матка италиянка при сельной семье (есть кому кормить), привзятке в начале лета (есть чем кормить) то вполне возможно.
Давайте сначало разберемся. МЭД говорил о 4000 в сутки о старой матке, которая прилетела с роем в ловушку.
Вы хоть раз имели дело с итальянкой? 5 лет я имею дело с итальянкой. И никогда не видел такое ЧУДО, как 4000 яиц в сутки.

2. Свищевая матка может быть качественной, читайте Кашковского. Тут знать надо как выводить.Матка может быть роевой или все остальные варианты вывода маток есть свищевые - читайте Цебро.
Так зачем Вы мне советуете кого-то читать, если сами литературу, как аргумент не воспринимаете? Качество свищевой матки - это рулетка. И брать вывод свищевых маток, как технологию на своей пасеке - это утопие.

3. По моим наблюдениям если семья карпатка то она сачкует даже при хорошем взятке пока матка не начнет сеять а вот украинская степная работает не обращая внимание на то что матка еще в маточнике. Если у вас непонятно что за порода то тогда как повезет
Я уверен во всех матках, что они породистые. Обьясняю в 10 раз, я не говорю, что семья НЕ БУДЕТ Работать без матки, я УТВЕРЖДАЮ, что она будет работать ХУЖЕ, чем с маткой. И это не зависит от породы.
Моё мнение такое, если взяток с акации ожидается весомый, то пчелосемьи нужно готовить так, чтобы они были в рабочем состоянии выполнять все работы: и строить вощину и носить мёд в магазины и растить расплод! Правда, тут можно несколько ограничить матку в работе, заключив её в изолятор на несколько рамок, тогда работа по сбору мёда пойдёт спорней.
Спасибо. Я ждал от Вас подобного комментария, так как Вы используете похожие варианты "добычи" мёда. Уважаю, что не "отсиделись", а всё таки высказали своё мнение. Надеюсь теперь Ваши "фанаты" поймут весь смысл своих ошибок.

Извините, может не в тему, но очень хочется ответить! По- поводу качества свищевой, бывает, что семья с свищевой маткой приносит больше мёда, строит больше сотов, зимует и тд. и тп., лучше семей, где матки роевые или даже из питомника! Не скажу, что всегда и везде но БЫВАЕТ!
Это риск, в пчеловодстве рисковать с матками нельзя. Как Вы думаете, какой % свищевых маток будут хорошими?



Теперь по безматочной семье, то-же-самое, смотря с чем сравнивать, если подойти с умом и вовремя отобрать матку, то такая семья и мёду принесёт и роится не будет и силу до следующего взятка(зимовки) наберёт, а семья с маткой может сроится, может гнать только расплод, а мёда-0(образно) так, что, давайте не будем называть аксиомами то, что, на самом деле, таковым не является!
Повторяю еще раз. Семья без матки будет работать ХУЖЕ, чем семья с маткой. Это аксиома и спорить с ней, себя не уважать.

Stigi
26.12.2013, 13:27
А чем ваша искуственная матка отличается от свищевой? Насколько я знаю,есть роевые и свищевые. ВСЕ.

pr1zZ
26.12.2013, 13:49
А чем ваша искуственная матка отличается от свищевой? Насколько я знаю,есть роевые и свищевые. ВСЕ.
Возраст личинки, которую взяли на воспитание - это главное.

ЛАВ
26.12.2013, 13:53
Почему? Кашковский говорит иначе. Кому верить?Я понял,что пока сам все варианты не попробую, вывод,что лучше для меня не сделаю
а семья с маткой может сроится, может гнать только расплод
Заметьте, что Кашковский тянет семьи до сильного глвного взятка, пчелосемьи в полной силе - вот, вот готовы роиться, и он вынужден применить такой метот - накануне взятка проделывает манипуляции с маточками. Ещё надо иметь в виду, что проделывается это в лежаках. Чтобы успешно применить тот или иной метод пчеловождения нужно не только знать теорию по книгам, но и быть в союзе с практикой, чтобы предвидеть последствия своих творений! Так что вывод такой - надо самому всё пробовать1
Надеюсь теперь Ваши "фанаты" поймут весь смысл своих ошибок.
Дело разве в моих "фанатах или в допущенных ошибках! Если это на пользу дела, то я выражаю своё мнение. Будьте тактичнее с людьми! Уважайте их мнение, даже если они и неправы! Скромность украшает человека!(ИМХО)

Евгений.Т.
26.12.2013, 13:57
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

pr1zZ
26.12.2013, 14:05
Дело разве в моих "фанатах или в допущенных ошибках! Если это на пользу дела, то я выражаю своё мнение. Будьте тактичнее с людьми! Уважайте их мнение, даже если они и неправы! Скромность украшает человека!
Эх... Вот характер у меня такой... Говорю всё прямо в лоб. Не умею "сюсюкаться" и выдавать информации тактично. Но знаю, что надо исправляться. Буду стараться... :)
Всех прошу прощение, так как действительно бываю грубым.

Добавлено через 6 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Информативные лекции. Рад, что дружу с лектором в жизни, оч толковый пчеловод-практик. (Кстате, перешел с УС на бакфаст). Если кто-то захочет, приглашаю всех на ярмарку и коференцию “Пчеловодство Слобожанщины - 2014“ 1 февраля 2014 г. в Харькове. Пообщаемся лично. Будет оч интересно. Программа оч насыщенная + вечерный ужин и общение в кулуарах :)

вэн
26.12.2013, 14:15
Сообщение от Stigi
Почему? Кашковский говорит иначе. Кому верить?Я понял,что пока сам все варианты не попробую, вывод,что лучше для меня не сделаю
Внимательней надо быть. Правильно ЛАВ заметил, что метод с обезматычеванием, даст результат при слабом взятке. На что и Кашковский В.Г обращал внимание в своей лекции.

Дет Котэ
26.12.2013, 14:33
Ну вывод маток свищевых - это в любом случае утопие. Вы ведь тоже их заменили, даже плодных. Так что этот камень зачтен.



2) свищевая матка не будет качественной
3) Безматочная семья не будет работать на 100%.

Это те вещи, кототорые нельзя оспорить. Назовём их аксиомомы.


Качество свищевой матки - это рулетка. И брать вывод свищевых маток, как технологию на своей пасеке - это утопие.

:secret: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ;)

З.Ы. Это последний раз. Обещаю так больше не делать. :ah: :beer:

pr1zZ
26.12.2013, 15:03
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

З.Ы. Это последний раз. Обещаю так больше не делать.
Прочитал. Оч много вопросов к автору. Обьясняет всё поверхностно...
Цитаты с вопросами выделять не буду, так как ответов всё равно не получим...
Если хотите, можем обсудить эту тему по скайпу\телефону\личка?

Всё таки задам пару вопрос тут.
Мы разработали такой способ смены маток, когда каждая пчелиная семья выводит себе матку сама. В этом случае сохраняется генофонд пасеки и получаются высококлассные матки с яйценоскостью до 3500 яиц в сутки.
Прям передовые техологии института. В России с такой-же гордостью представляли новую ладу-калину.

В конце третьего дня или на четвертый их уничтожали, оставляя 3-4 лучших.
Они на глаз определяли лучших?
Мы установили, что пчелы, не воспитывающие расплод, живут много дольше (до 150-300 дней), а, следовательно, дольше работают на медосборе.
150-300 дней? Почему такой разброс по времени? Как они это установили? Тоесть если я в мае закрою матку, то пчелы будут работать еще на золотарнике без проблем? Ну это же смешно...
Дальше пошли сплошные противоречия...

Andruhan
26.12.2013, 15:38
Повторяю еще раз. Семья без матки будет работать ХУЖЕ, чем семья с маткой. Это аксиома и спорить с ней, себя не уважать.
Аргументируйте, если для Вас это аксиома, то для меня- нет! А-то смахивает на рекламу 90-х:
...наши акции лучше!
-Чем?
-Чем другие!

pr1zZ
26.12.2013, 15:40
Аргументируйте, если для Вас это аксиома, то для меня- нет! А-то смахивает на рекламу 90-х:
...наши акции лучше!
-Чем?
-Чем другие!
Это биология пчелиной семьи... Вам же и "ЛАВ" это обьяснил...

Andruhan
26.12.2013, 16:21
Это биология пчелиной семьи... Вам же и "ЛАВ" это обьяснил... Да, объяснил! И, наоборот, при слабом взятке семья без матки соберёт мёда больше, чем с маткой.
Ну, и... В последнее время у нас что, взятки с акации, продолжительные, радуют благоприятной погодой? Метод, предложенный МЭД, заслуживает внимания! Я всё-таки хотел услышать Ваши, именно ВАШИ доводы
Семья без матки будет работать ХУЖЕ, чем семья с маткой.

Stigi
26.12.2013, 16:28
Возраст личинки, которую взяли на воспитание - это главное.
То есть Вы утверждаете,что знаете лучше чем пчелы,какую личинку взять?

Евгений.Т.
26.12.2013, 16:36
Я пробовал то что предлагает МЭД и мне не понравилось! Семья позже сильно проседает! И к подсолнуху она пришла слабая.Если делать отводок на старой матке с последующим присоединением к подсолнуху вот это как по мне лучше.Если семья и просядет то присоединение отводка это компенсирует.

Stigi
26.12.2013, 16:38
Мде...А я уже планов настроил

pr1zZ
26.12.2013, 17:15
Я всё-таки хотел услышать Ваши, именно ВАШИ доводы
Все доводы есть выше. Вы что хотите сказать, что семья без матки будет работать лучше? Семья с маткой принесет БОЛЬШЕ мёда, но при этом истратит его на расплод, но семья БЕЗ МАТКИ, принесем МЕНЬШЕ, но не потратит на расплод.
То есть Вы утверждаете,что знаете лучше чем пчелы,какую личинку взять?
Да, утверждаю, что пчелы закладывают маточники на 1-2-3 дневных личинках.
Надеюсь обьяснять, что матки с 2-3 дневных личинок будут плохого качества не надо?

Добавлено через 43 секунды
Семья позже сильно проседает! И к подсолнуху она пришла слабая.
О чем я и говорил. Но в Кемерево считают, что пчелы при этом могут жить 150-300 дней :)

vit
26.12.2013, 17:44
Знайомий покійний пасічник постійно працював за такою технологією. В конкретні числа він по всій пасіці знищував старих маток. В результаті мав:
1. Заміну старих маток на молодих.
2. Протиройовий метод.
3. Всі рамки (в лежаках) йшли на відкачку, а не перебирався розплід.
Звичайно при такому методі за період виведення матки сімї просідають і
семья с маткой принесет БОЛЬШЕ мёда, но при этом истратит его на расплод, но семья БЕЗ МАТКИ, принесем МЕНЬШЕ, но не потратит на расплод., але в період взятку нам не потрібен розплід і його вигодовування.
Стосовно свищевої матки
То есть Вы утверждаете,что знаете лучше чем пчелы,какую личинку взять?
З календаря виведення маток видно що на 9 день маточник запечатується і якщо на 6-7 день після видалення матки видалити всі печатні маточники тим самим виключити можливість виведення маток з 2-3х денних личинок і залишити 2-3 кращих маточники, то якість матки не набагато погіршиться, або і взагалі не погіршиться. Я не буду стверджувати що мій знайомий був супер пасічником на якого треба молитися і він не видав жодної книжки яку потрібно тримати за біблію, але все життя працював на колгоспній (матковивідній) пасіці і утримував домашню пасіку до 50 сімей.
Я не на всіх вуликах, але при необхідності приурочую заміну старої матки в такий спосіб до медозбору і по продуктивності такі вулики показують гарні результати в порівнянні з іншими.

МЭД
26.12.2013, 18:10
Я вот вчера подумал. Если перед взятком с акации обезматочить семьи,то на момент выкачки в ульях будут скорее всего неплодные необлетаные матки
Я предложил и описал этот способ меня забросали .Только отбирать старые делая отводки ,вариант.Нужно пробывать все зависит от породы пчелы и месности время цветения т максимального наращивания семьи к акации. Я в какой то теме приводил пример как я к акации делал эксперемент.Семья наростила много пчелы развилась до 12 рамок плода и за 4 дня до акации потянула маточники. Я проверил такую телрию из разных выдержек авторов.А именно в рядом стоящий 2х корпусный отбираю матку и весь открытый расплод.В семье оставляю маточники и естественно туда уходит вся летная пчела на цветение акации выходит практически весь оставшийся расплод. Пчелы сработали на акации лучше всех , а именно с этой семьи я взял 4е пятилетровых ведра и 3х литровый бутль.Семья вывела матку ,матку видел в семье но сеять она так и не начала ,потом пропала .Скорей с облета так и невернулась Залаживать было не начем я подставлял рамку с засевом потянули опять опять время было у меня по медосбору. Не облетелась и следущая матка. В итоге семья пробыла без матки 35 дней может для когото это и :confused: но потом я подсадил плодную матку карпатку (Из Мукачево) Приняли нормально побежала сразу в улачку .Проверка ч/з три дня засев есть. Вот так.Это с личного опыта.НО скажу правду сработали только на АКАЦИИ хорошо.Та первая матка с которой делал отводок с семьей уже работали отлично на разнотравии и две качки подсолнуха.

Добавлено через 17 минут
Почему? Кашковский говорит иначе. Кому верить?Я понял,что пока сам все варианты не попробую, вывод,что лучше для меня не сделаю
Кашковский в Сибири ,это первое .Второе ,там среднерусская порода пчел ,это уже не карпатка. И третье там нет акации и таких ранних взятков .Месяц позже.Ива,гулявник ,одуванчик.

Stigi
26.12.2013, 18:24
Кашковский в Сибири ,это первое .Второе ,там среднерусская порода пчел ,это уже не карпатка. И третье там нет акации и таких ранних взятков .Месяц позже.Ива,гулявник ,одуванчик.

В общем не попробуешь- не узнаешь:)

Добавлено через 5 минут

Надеюсь обьяснять, что матки с 2-3 дневных личинок будут плохого качества не надо?

Надо. До 3х дней яйцо пчелы и матки одинаковое. Перенося яйцо Вы делаете перерыв в кормлении. При двойном переносе садите на старое молочко, не соответствующее возрасту личинки. И так далее. Мысль вы поняли:ah: Я считаю,что сильная семья при хорошем взятке выведет себе сама матку лучше любого пчеловода.(ИМХО)

МЭД
26.12.2013, 18:28
150-300 дней? Почему такой разброс по времени? Как они это установили? Тоесть если я в мае закрою матку, то пчелы будут работать еще на золотарнике без проблем? Ну это же смешно...
Это не смешно ,а реально! Вы просто не пробывали!.Потому как просто всех перечитываете и думаете про себя "это реально ,а это не реально".Все это сводится к тому ,что нужно читать ,слушать и делать вывод по своему, в практике своей ,что бы доказать или опровергнуть тот или иной факт!

Андрей Андреевич
26.12.2013, 18:33
Нужно пробывать все зависит от породы пчелы
Полностью с Вами согласен...
Вы что хотите сказать, что семья без матки будет работать лучше?
В этом году поэкспериментировал с породами (карпатка и УС,дворняги и под конец лета бакфаст)...так с уверенностью могу сказать :что семя без матки карпатки работает намного лучше чем с маткой (мёда даёт на процентов 30-60 больше)
И как описал МЭД вывести свою матку у них потом получается очень проблематично...( думал ,что это у меня такой случай,а оказалось ,что в других тоже) Проще подсадить потом плодную матку.
УС совсем по другому реагирует когда забрать матку...полный упадок семьи.
Все эти выводы сделал когда выводил маток при помощи Джентеровского сота.

Берендей
26.12.2013, 18:33
Надо. До 3х дней яйцо пчелы и матки одинаковое. Перенося яйцо Вы делаете перерыв в кормлении. При двойном переносе садите на старое молочко, не соответствующее возрасту личинки.
Джентер или Никот случайно не помогут исправить ситуацию???? ;)

МЭД
26.12.2013, 18:38
Забыли в этой теме еще один пазл вложить.Были предложены варианты отводков на старой матке ,уничтожение матки, медовик,двухматочное содержание и т д.Но вариант с изолятором матки 2х 3х рамочном широко нерассматривался ,а имеет на это право. Это присудствие матки в семье и ее же ограничение в яйцекладке и компенсация реверсная расплода из изолятора. Тоже как вариант.Я кстати начал работать над самодельным трех рамочным изолятором на рамку 300 еще летом но применение ее я думаю нужно использывать только на акации.

Андрей Андреевич
26.12.2013, 18:43
Но вариант с изолятором матки 2х 3х рамочном широко нерассматривался ,а имеет на это право
Применял изолятор на 3 рамки за 20 дней до выкачки мёда...сработало на отлично.

Евгений.Т.
26.12.2013, 18:46
Медосбор с акации начинается осенью:молодая матка+не менее 10 рам пчелы уходило зимовать+обеспечение кормами.И такая семья хорошо сработает весной.И действительно изолятор для матки заслуживает внимания так как будет минимальный ущерб для семьи + мёд.В этом году попробую изолятор в работе.

Andruhan
26.12.2013, 19:17
Забыли в этой теме еще один пазл вложить.
Держу ульи на тёплый занос, порода УС+ местные, ограничиваю яйцекладу на взятке без всяких изоляторов, работы чуть больше, но оно того стоит! :ok: Сообщение от Stigi
То есть Вы утверждаете,что знаете лучше чем пчелы,какую личинку взять?
Да, утверждаю, что пчелы закладывают маточники на 1-2-3 дневных личинках.
Надеюсь обьяснять, что матки с 2-3 дневных личинок будут плохого качества не надо?
Как-же пчела просуществовала 20 млн. лет и не знала какую личинку взять на маточное воспитание? :confused:

Kostik
26.12.2013, 19:19
Медосбор с акации начинается осенью:молодая матка+не менее 10 рам пчелы уходило зимовать+обеспечение кормами.И такая семья хорошо сработает весной.И действительно изолятор для матки заслуживает внимания так как будет минимальный ущерб для семьи + мёд.В этом году попробую изолятор в работе.
Такая семья быстро развивается и, если не применять противороевые меры ,то семья перед цветением акации и даже во-время цветения может отроиться. Так было у меня. Несколько сильных семей отпустили рои на начало цветения.

Stigi
26.12.2013, 19:21
Джентер или Никот случайно не помогут исправить ситуацию???? ;)
не в том суть была моего меседжа)

P4ELOVOD
26.12.2013, 19:54
Я считаю,что сильная семья при хорошем взятке выведет себе сама матку лучше любого пчеловода. Это уже будет природное роение. Что многих, а точнее всех пчеловодов не устраивает. Так как срываются многие планы по проведению работ на пасеке. Это борьба с роением, и формирование отводков и новых семей, и выведение маток рекордисток, и не ройливость семей и т. д и т.п. Природное роение имеет только недостатки(ИМХО) положительных сторон в этом нет, кроме одной--роевые матки лучшего качества, но это качество убивает все остальные работы на пасеке.(ИМХО)

МЭД
26.12.2013, 20:04
ограничиваю яйцекладу на взятке без всяких изоляторов
Каким образом? Огласите пожалуйста!

hadzumaki
26.12.2013, 20:16
В общем не попробуешь- не узнаешь:)
Добавлено через 5 минут
Надо. До 3х дней яйцо пчелы и матки одинаковое. Перенося яйцо Вы делаете перерыв в кормлении. При двойном переносе садите на старое молочко, не соответствующее возрасту личинки. И так далее. Мысль вы поняли:ah: Я считаю,что сильная семья при хорошем взятке выведет себе сама матку лучше любого пчеловода.(ИМХО)
Как нужно подходить к выбору личинок для прививки? Каждый знает, что сами пчелы неразборчивы, если им, например, предоставляют выбор безматочного отводка, в котором им предстоит самостоятельно вывести матку (не очень благоприятный метод разведения). Эти матки обычно бывают мелкими, из маточников вылупляются уже через 10 дней, что является показателем происхождения от старых личинок. Цандер и Беккер 40 лет назад экспериментально доказали, что матки, выведенные из личинок в возрасте старше 2 дней, не будут иметь нормального веса и достаточного количества хорошо развитых овариол (рис. 5).
Многие исследователи, в том числе д-р Вайс, работали над проблемой возраста личинок в момент их переноса и его влияния на получение полноценных маток. Оказалось, что использование совсем молодых личинок (в возрасте от нескольких часов до полутора дней) не вызывает ощутимых различий в развитии полноценных маток. Только при прививке личинок старше 2-дневного возраста наблюдается снижение веса молодых маток и уменьшение количества овариол. Практически это означает, что при отборе личинок не следует слишком волноваться, поскольку нужно только соблюдать самую верхнюю границу возраста личинок - 1,5 дня. Нормой считается прививка личинок в возрасте 24 часа и меньше (рис. 4). При этом остаются возможности маневра, если вследствие плохих условий некоторые личинки не сразу будут приняты на воспитание. В период между 1,5 и 2 днями личинка значительно возрастает.

Проф. Руттнэр.

Евгений.Т.
26.12.2013, 20:18
Тема про акацию а не про вывод маток!

ЛАВ
26.12.2013, 20:22
Сообщение от Stigi
Я считаю,что сильная семья при хорошем взятке выведет себе сама матку лучше любого пчеловода.
Это уже будет природное роение.
Наверное, Stigi, имел в виду свищевые маточники. Так вот, если будет хороший взяток, то пчёлам будет не до маточников! Уход за маточниками будет плохой! И в результате - матки, (если они ещё выйдут) будут плохого качества. У пчёл инстинкт по сбору мёда очень высокий, он доминирует над всеми другими инстинктами. Если в природе хорошиё взяток, то пчёлы "откладывают", или сокращают текущие работы и переключаются на сбор запасов. Для вывода маток надо подстраиваться под взяток!(ИМХО)

Andruhan
26.12.2013, 20:28
Каким образом? Огласите пожалуйста!
Пишу про тёплый занос. Весь мёд, тёмные рамки с расплодом и с трутнёвыми ячейками сдвигаю к летку, потом расплод в хороших рамках, нахожу матку при осмотре и отделяю ее 2-3-я рамками вощины между рамок с открытым расплодом на 3-х рамках расплода на выходе, крайняя суш, заливают с верху до низу, строительная рамка, рамки у летка тоже заливают, пока вощину строят, матка её обычно не переходит и сеет в освободившиеся ячейки "оставленных ей" рамок, пчелы хватает ещё и на магазин(или два), так, что с лежаком нужно уметь работать и он вас тоже порадует!;)

Stigi
26.12.2013, 20:46
Наверное, Stigi, имел в виду свищевые маточники. Так вот, если будет хороший взяток, то пчёлам будет не до маточников!
Так ведь маточники они заложат до начала взятка с акации:)

Ворон
26.12.2013, 20:59
Покажите мне учебник, который переписал Ф. Руттнер.
Его труды никто думаю и не оспорит,в том числе и я,я просто сказал что все умеющее читать это прочитают,только хотел услышать от вас лично что нибудь новое,переписывать труды известных пчеловодов зачем,хто хочет узнать про их технологии может просто набрать в поисковике фразу,и получит результат.
Давайте сначало разберемся. МЭД говорил о 4000
Если Макс(МЕД)в страсти ошибся,ничего срашного,с кем не бывает,людям свойствено ошибаться.это не значит что ему постояно это нужно припоминать,онже только начинающий пчеловод,как и вы.

что семья НЕ БУДЕТ Работать без матки, я УТВЕРЖДАЮ, что она будет работать ХУЖЕ, чем с маткой. И это не зависит от породы.
Вы опредилитесь в своих возгласах,я же утверждаю что семья работать будет,но хуже как с маткой!

vodolej
26.12.2013, 21:00
З календаря виведення маток видно що на 9 день маточник запечатується і якщо на 6-7 день після видалення матки видалити всі печатні маточники тим самим виключити можливість виведення маток з 2-3х денних личинок і залишити 2-3 кращих маточники, то якість матки не набагато погіршиться, або і взагалі не погіршиться. Я не буду стверджувати що мій знайомий був супер пасічником на якого треба молитися і він не видав жодної книжки яку потрібно тримати за біблію, але все життя працював на колгоспній (матковивідній) пасіці і утримував домашню пасіку до 50 сімей.
Я не на всіх вуликах, але при необхідності приурочую заміну старої матки в такий спосіб до медозбору і по продуктивності такі вулики показують гарні результати в порівнянні з іншими.

З цим згоден. Коли я тільки починав був у нас дідок пасічник так він демонстрував такий спосіб пасічкування- . Вівезли на акацію і дід той показує що треба робити. По черзі відкриває свої вулики знаходить матку і душить. Після цвітіння акації в нього залиті всі рамки в вуликах.

ЛАВ
26.12.2013, 21:35
Так ведь маточники они заложат до начала взятка с акации

Для вывода маток надо подстраиваться под взяток!
Тогда всё верно! Я имел это в виду.

pr1zZ
26.12.2013, 21:37
Надо. До 3х дней яйцо пчелы и матки одинаковое. Перенося яйцо Вы делаете перерыв в кормлении. При двойном переносе садите на старое молочко, не соответствующее возрасту личинки. И так далее. Мысль вы поняли Я считаю,что сильная семья при хорошем взятке выведет себе сама матку лучше любого пчеловода.
Готов приехать, посмотреть как Вы переносите яйцо. Особенно при двойном переносе :)

Его труды никто думаю и не оспорит,в том числе и я,я просто сказал что все умеющее читать это прочитают.только хотел услышать от вас лично что нибудь новое,переписывать труды известных пчеловодов зачем,хто хочет узнать про их технологии может просто набрать в поисковике фразу,и получит результат.
Я сначало писал от себя, но потом начал приводить подтверждение уважаемых людей. А читать тут умеют только форум. "Матководство" Руттнера не все читали.

Если Макс в страсти ошибся,ничего срашного,с кем не бывает,людям свойствено ошибаться.это не значит что ему постояно это нужно припоминать,онже только начинающий пчеловод,как и вы.
Ошибается каждый, но ошибку еще нужно признать. Человек этого не делает.

Вы опредилитесь в своих возгласах,я же утверждаю что семья работать будет,но хуже как с маткой!
Без матки будут работать хуже, чем с маткой. Я это упоминал и в других сообщениях. Осталась переубедить в этом других товарищей, которые считают по другому...
З.Ы. Тема действительно ушла в сторону. Если кому-то хочеться еще поспорить - пишите в личку.

Stigi
26.12.2013, 21:49
Готов приехать, посмотреть как Вы переносите яйцо. Особенно при двойном переносе :)

Никак не пререношу. Стаж мой говорит сам за себя. А насчет приехать,это всегда пожалуйста,правда я не пью. А по теме сделал вывод. НУЖНО ПРОБОВАТЬ. Слишком противоречивы сведения. Фактов,что семья будет работать хуже без матки не услышал. Только аксиомы. Считаю что это очень индивидуально и зависит от множества факторов. Погода, порода, взяток и пр.
Что русскому хорошо, то немцу - смерть. Ну как то так.

pr1zZ
26.12.2013, 21:52
Никак не пререношу. Стаж мой говорит сам за себя. А насчет приехать,это всегда пожалуйста,правда я не пью. А по теме сделал вывод. НУЖНО ПРОБОВАТЬ.
Переносят личинку, яйцо шпателем перенести... Я тоже вообще не пью. Спорт и здоровое питание - залог силы.

Добавлено через 1 минуту
Слишком противоречивы сведения. Фактов,что семья будет работать хуже без матки не услышал.
Я уже приводил их, почитайте пожалуйста еще раз. 6-8 стр Руттнера "Матководство".
А лучше всю книгу. Это самая лучшая книга (моё мнение)

Stigi
26.12.2013, 22:27
Читаю по вечерам

Andruhan
26.12.2013, 22:29
Это самая лучшая книга (моё мнение)
Да, сейчас всё доступно, а когда я учился, самый умный по пчёлам был профессор Аветисян. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ушли от темы, не обижусь, если админы перебросят:ah:...

vodoleha
30.12.2013, 21:21
Всем привет!
Я тут в первый раз, меня пригласили, и сразу попал на интересующую меня тему. У нас в Румынии беда со взятками - или слишком сильные или нет вообще. Ну это другой вопрос. Хотел бы сказать про акацию. Может быть здесь уже такое упоминали и я невнимательно прочел тему.
Здесь много говорилось об объединении летной пчелы с двух семей. При этом ЛАВ сказал, что это может плачевно сказаться на семье из-за несоответствия количества старой и молодой пчелы. Я слышал, что когда старая пчела приносит нектар, то она отдает его кормилице и улетает опять. Для уравновешивания пчел, можно применить часть метода Волоховича, а именно - сбор печатного расплода из трех семей за 10 дней до предполагаемого взятка. А когда начнется взяток объединить и летную пчелу.

Волохович входит в зиму с очень сильными семьями, которые делит на три части весной, выводит ранних трутней, выводит маток и к главному медосбору обьединяет их. Но ведь можно не создавать себе трудностей по созданию сильных семей для зимовки, не выводить ранних маток (качество которых оставляет желать лучшего), а войти в зиму со средними семьями и тем самым предотвратить роение. А к медосбору с акации сделать медовик с расплодом (за 10 дней) и с летной пчелой в момент начала.

Я живу в самых что ни на есть Карпатах, и наверное у меня пчела карпатка. Если убрать матку из улья в момент медосбора, то пчела не понесет в магазин мед, может для лежаков этот метод подходит, но для стояков у меня не получилось.

Может я в чем и неправ. Не судите строго, я пока молодой скворец.

Водолёха

віталий
30.12.2013, 21:39
Замітка: vodoleha, - це Алексей Коняев з Румунії, багато його відео є у темі нуклеуси. Вітаємо вас на форумі!!!.

Берендей
30.12.2013, 22:11
Замітка: vodoleha, - це Алексей Коняев з Румунії, багато його відео є у темі нуклеуси. Вітаємо вас на форумі!!!.
И не только по нуклеусам. Мы с кумом по его видео отличную печь на опилках для мастерской изготовили.

ЛАВ
30.12.2013, 22:35
Я живу в самых что ни на есть Карпатах, и наверное у меня пчела карпатка. Если убрать матку из улья в момент медосбора, то пчела не понесет в магазин мед, может для лежаков этот метод подходит, но для стояков у меня не получилось.
С этим я согласен, об этом писал.
Здесь много говорилось об объединении летной пчелы с двух семей. При этом ЛАВ сказал, что это может плачевно сказаться на семье из-за несоответствия количества старой и молодой пчелы.
В перенесённой семье останутся молодые нелётные пчёлы, и почти все рамки с расплодом. Думаю, ничего страшного не будет, если часть рамок перенести в семью медовик и тогда нагрузка на молодых пчёл снизится, условия жизнедеятельности более - менее станут удовлетворитерьными - не критическими. И не придётся прибегать к методу Волоховича.(ИМХО)

новичок
30.12.2013, 23:06
Я живу в самых что ни на есть Карпатах, и наверное у меня пчела карпатка. Если убрать матку из улья в момент медосбора, то пчела не понесет в магазин мед, может для лежаков этот метод подходит, но для стояков у меня не получилось.
Если в обьедененной семье оставить старую матку,вероятность роения увеличивается многократно.Два выхода из ситуации,
1-матку изолировать до заложения маточников
2-подсадить молодую матку,и чтобы она начала сеять перед самым взятком

vodolej
31.12.2013, 00:00
Если в обьедененной семье оставить старую матку,вероятность роения увеличивается многократно.Два выхода из ситуации,
1-матку изолировать до заложения маточников
2-подсадить молодую матку,и чтобы она начала сеять перед самым взятком

Если сделать отводок на старой матке когда семья находтся в роевом состоянии после чего оставить два, три маточника то семья без матки продолжает работать интенсивно на медосборе. Это по моему опыту.

vodoleha
31.12.2013, 01:23
У меня обычно маточники исчезают, когда взяток хороший начинается.
Кстати, то, что я описал (в большей части) использует один мой знакомый из Тамбова. В Ютубе его можно найти под ником ThePopovSergey

einar
31.12.2013, 10:26
Если сделать отводок на старой матке когда семья находтся в роевом состоянии после чего оставить два, три маточника то семья без матки продолжает работать интенсивно на медосборе. Это по моему опыту.
У меня 8 из 10 семей после отбора матки остаются в роевом... Порода- Ф1 карпатка.

vodolej
31.12.2013, 10:41
У меня 8 из 10 семей после отбора матки остаются в роевом... Порода- Ф1 карпатка.

Подчеркну, Сделать надо отводок на матке а не матку отобрать. А это две большие разницы. Вы не изменили критисескую массу пчелы в улье.

верес
31.12.2013, 11:07
Если сделать отводок на старой матке когда семья находтся в роевом состоянии после чего оставить два, три маточника то семья без матки продолжает работать интенсивно на медосборе. Это по моему опыту.
мені це подобається, але чи так я це зрозумів, підтвердіть!
Роблю невеликий відводок з "старою" маткою в інший вулик.
На попередньому ж місці залишається стара сім"я в якої мають бути маточники. Так?

vodolej
31.12.2013, 11:13
мені це подобається, але чи так я це зрозумів, підтвердіть!
Роблю невеликий відводок з "старою" маткою в інший вулик.
На попередньому ж місці залишається стара сім"я в якої мають бути маточники. Так?
Так. Маточників два, три. І ще важливо трохи ослабити сім'ю (зменшити критичну масу). Це все дивлячись від сили сім'ї. Інколи роблю ще й відводок на маточнику в той же вулик що й відводок на матці з тим щоб потім об'єднати

верес
31.12.2013, 11:20
І ще важливо трохи ослабити сім'ю (зменшити критичну масу).
тобто поділити порівну, або близько до цього?

vodolej
31.12.2013, 12:12
тобто поділити порівну, або близько до цього?
Ні, я не цемав на увазі.Відводок на матці то можна зробити і на двох рамках, і на трьох, і на чотирьох. А всеж саму сім'ю яка лишилась з маточниками ослабляти занадто не слід. Тут треба компроміс знайти.(ИМХО)

P4ELOVOD
31.12.2013, 12:25
. А всеж саму сім'ю яка лишилась з маточниками ослабляти занадто не слід. Тут треба компроміс знайти. Пеставлять засев с отводка в семью, а с семьи забирать пустые рамки с под вышедшего расплода, и давать в отводок - пусть маточка сеет. И так каждые 3-4 дня.

vodolej
31.12.2013, 14:07
Пеставлять засев с отводка в семью И тогда семья будет занята выращиванием расплода а не мед собирать. Переставлять можно закрытый расплод. Некоторые даже матку изолируют что бы в медовой семье вообще небыло открытого расплода
Удачи вам в новом году!

vodoleha
31.12.2013, 14:13
Хотел бы еще немного сказать о видео с выступлением Комиссара на 6-ой странице.
Он говорит, что можно сушить мед, пыльцу, что качество не страдает. Мне рассказал один друг-пчеловод об опытах, когда у пчел не происходила выработка маточного молочка, когда они ели сушеную пыльцу. И в Румынии сейчас закупают у пчеловодов пыльцу ЗАМОРОЖЕННУЮ. Про незапечатанный мед, я никогда не соглашусь, что он не хуже запечатанного.

P4ELOVOD
31.12.2013, 16:56
И тогда семья будет занята выращиванием расплода а не мед собирать. Переставлять можно закрытый расплод. Некоторые даже матку изолируют что бы в медовой семье вообще небыло открытого расплода
Удачи вам в новом году! Я не понял сразу, и как компромис Высказ своё мнение. Прочитал ещё раз с начала вашей дискусии, и понял что Вы выводите семью с роевого таким методом. А я написал о подготовке семьи к медосбору, и наращивании силы семьи. Вас и Ваших родных тоже с Новым годом.

Добавлено через 31 минуту
тогда семья будет занята выращиванием расплода а не мед собирать. Задача пчеловода 1-наростить максимально силу семьи к медосбору, и 2-не допустить роения. Если выполнять эти две задачи по отдельности, то этого добиться легко. А вот объединить эти две задачки, что бы и семьи сильные и роения избежать -тут уже надо опыт, знания, практика, методы пчеловождения и.д. Ну а если начался медосбор и в семьях молодые качественные матки, то за роение можно уже не так сильно волноваться. При хорошем медосборе бывает семьи сами выходят с роевого, инстинкт вынуждает лететь за нектаром, а не бездельничать.

ЛАВ
07.01.2014, 14:02
Если кто- то ещё не определился с выбором метода подготовки пчелосемей к медосбору с акации, то я советую попробовать применить изолятор на две рамки для ограниченной работы матки во время медосбора. Изолировать матку нужно, примерно, за дней пять- шесть до начала медосбора. По активности никаких изменений у пчёл не проявится, а вот пчёл работниц увеличится, а значит производительность увеличится, мёда соберут больше. Вот только изолятор надо сделать, для этого время есть и материалов нужно немного.(ИМХО)

Евгений.Т.
07.01.2014, 14:08
Вот только изолятор надо сделать, для этого время есть и материалов нужно немного.
Как сделать изолятор? Покажите свой вариант.

МЭД
07.01.2014, 14:25
Если кто- то ещё не определился с выбором метода подготовки пчелосемей к медосбору с акации, то я советую попробовать применить изолятор на две рамки для ограниченной работы матки во время медосбора. Изолировать матку нужно, примерно, за дней пять- шесть до начала медосбора. По активности никаких изменений у пчёл не проявится, а вот пчёл работниц увеличится, а значит производительность увеличится, мёда соберут больше. Вот только изолятор надо сделать, для этого время есть и материалов нужно немного
Хороший вариант ,я думал .работал над ним к стати и изоляторы делал с ганемановской решотки и УДи на одну ,а потом решил ,что будет лучше на 2-3и стандартные рамки на 300. Но я думаю и вариант с отбором матки старой в отводок будет тоже вариант ,она будет работать там и формировать семью, а сдесь будут выводить матку .Убиваем 2х зайцев. Но это если нам надо расширятся! Но для таких случаев для страховки доложна быть в запасе молодая плодная матка На случай если выведенная по каким либо причинам не вернется или чего еще... .

Добавлено через 1 минуту
Как сделать изолятор? Покажите свой вариант.
Покажите свой вариант.
Покажу свой вариант, а Вы делайте выводы , разница в цене гдето 50 грн.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Serioga
07.01.2014, 15:19
Как сделать изолятор? Покажите свой вариант.
Мой вариант, но на 3 рамки фото ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Сверху закрывается реечками между рамок.

ЛАВ
07.01.2014, 17:06
Как сделать изолятор? Покажите свой вариант.
Фото в альбоме. У меня на одну рамку. Как у Сергея, сверху применяю планк, чтобы не было щелей.

Voblin_UA
07.01.2014, 17:35
Не совсем понял... Ограничение в изоляторе при открытом расплоде вне изолятора не спровоцирует роевое состояние и появление маточников?

Ворон
07.01.2014, 18:21
Не совсем понял... Ограничение в изоляторе при открытом расплоде вне изолятора не спровоцирует роевое состояние и появление маточников?
__________________
Изолятор делается из разделительных решоток через которые пчёлы свободно перемещаются,но матка выйти из заточения возможности не имеет.

ЛАВ
07.01.2014, 18:57
Не совсем понял... Ограничение в изоляторе при открытом расплоде вне изолятора не спровоцирует роевое состояние и появление маточников?
Если пчёлы мешанки, ройливые, то им только дай повод и от них что хочешь можно ожидать! Вообще, этот способ очень распространённый у пчеловодов, особенно когда взяток не сильный, но он есть и его можно взять. Надо пробовать.

МЭД
07.01.2014, 20:47
Не совсем понял... Ограничение в изоляторе при открытом расплоде вне изолятора не спровоцирует роевое состояние и появление маточников?
Почему? Пчелы то ходят ч/з решотку ,матка червит все Ок .Они видят и чувствуют ее присудствие!

Ворон
07.01.2014, 20:54
Они видят и чувствуют ее присудствие!
Макс не совсем так,робочие пчёлы разносят по всему улью феромоны матки,которые и сигнализируют семью о её наличии.

МЭД
07.01.2014, 21:02
Макс не совсем так,робочие пчёлы разносят по всему улью феромоны матки,которые и сигнализируют семью о её наличии.
Я это и имел ввиду просто неправильно сформулировал! Спасибо за поправку.;)

vodolej
07.01.2014, 21:24
Макс не совсем так,робочие пчёлы разносят по всему улью феромоны матки,которые и сигнализируют семью о её наличии.

Тут главное то что много пчел освобождаются от выращивания расплода и из-за этого живут раза в три дольше и значительно эффективнее работают на медосборе.

ЛАВ
07.01.2014, 22:37
Тут главное то что много пчел освобождаются от выращивания расплода и из-за этого живут раза в три дольше и значительно эффективнее работают на медосборе.
Это касается внутриульевых пчёл, которые не успели задействовать себя в кормлении расплода, а остальная пчела отойдёт как обычно.

Ворон
07.01.2014, 22:39
Тут главное то что много пчел освобождаются от выращивания расплода и из-за этого живут раза в три дольше и значительно эффективнее работают на медосборе.
__________________
Пчёлы жывут при выращивании розплода очень долго(сначала февраля и до начала марта) и не очень стареют,главный отход пчёл в период заготовки кормов,и то только через то что через полёты у пчёл обтрёпывается лётний апарат(крылья).

vodolej
07.01.2014, 22:46
Пчёлы жывут при выращивании розплода очень долго(сначала февраля и до начала марта) и не очень стареют,главный отход пчёл в период заготовки кормов,и то только через то что через полёты у пчёл обтрёпывается лётний апарат(крылья).

Такую версию знаю но в нее не верю.Что значит "пчела учавствовала в выкармливании расплода" - это понятие растяжимое. Варианты - одна пчела- одна личинка; одна пчела -три личинки; одна личинка - три пчелы - а это разные условия.

xx1976
07.01.2014, 23:08
Иначе все снова скатиться в проблему наращивания силы семей, которую мы и так знаем. А хотелось бы технологию услышать..
каждый технологию , тактику составит сам. Главное держать семьй чтоб было где матке червить и пчелам куда носить мед .ы

Voblin_UA
07.01.2014, 23:46
Изолятор делается из разделительных решоток через которые пчёлы свободно перемещаются,но матка выйти из заточения возможности не имеет.
Почему? Пчелы то ходят ч/з решотку ,матка червит все Ок .Они видят и чувствуют ее присудствие!
Я, собственно, что хотел сказать... Если мы манипулируем рамками, перенося расплод во второй корпус, и если при установке разделительной решётки в верхнем корпусе окажется пропущенный засев - есть мнение, что во втором корпусе пчёлы потянут маточники. В принципе, суть похожа на установку изолятора, потому я и попросил немного подробнее осветить этот вопрос - какие риски, кроме преимуществ. :)

ivankirue
08.01.2014, 00:09
Пчёлы жывут при выращивании розплода очень долго(сначала февраля и до начала марта) и не очень стареют,главный отход пчёл в период заготовки кормов,и то только через то что через полёты у пчёл обтрёпывается лётний апарат(крылья).
Кашковский с научной точки зрения доказал, что пчела участвоющая в выкармливании расплода живет всего 40 дней и это проверено эксперементально, а псела участвующая в приносе нектара живет всего на 20 дней меньше от максимального времени, а все остальное это домыслы пчеловодов.

МЭД
08.01.2014, 00:36
Если мы манипулируем рамками, перенося расплод во второй корпус, и если при установке разделительной решётки в верхнем корпусе окажется пропущенный засев - есть мнение, что во втором корпусе пчёлы потянут маточники.
Тут вариантов множество. Хоть 5ть корпусов если леток открыт только внизу это одно, а если где то еще в корпусе (над решеткой ) это другое.

vodolej
08.01.2014, 01:01
Кашковский с научной точки зрения доказал, что пчела участвоющая в выкармливании расплода живет всего 40 дней и это проверено эксперементально, а псела участвующая в приносе нектара живет всего на 20 дней меньше от максимального времени, а все остальное это домыслы пчеловодов.

В Крыму один пчеловод , по моему Миленин, метил пчел как маток при проведении опытов. Так он орпределил что пчелы не учавствующие в выкармливании расплода живут 100 дней и более и при этом постоянно учавствуют в медосборедаещеи намного эффективнее. Для этого он садил маток визоляторы своей конструкции и "делал" большой мед.

Ворон
08.01.2014, 01:10
100 дней и более и при этом постоянно учавствуют в медосборедаещеи намного эффективнее
А почему у всех пчеловодов,которые вывозят своих пчёл на подсолнух,постояно жалуються на проседание семей,по логике при поступлении свежего нектара семьи должны рости а не наоборот,обоснуйте,так как у нас такой культуры как подсолнух просто не сеют.

МЭД
08.01.2014, 01:28
А почему у всех пчеловодов,которые вывозят своих пчёл на подсолнух,постояно жалуються на проседание семей,по логике при поступлении свежего нектара семьи должны рости а не наоборот,обоснуйте,так как у нас такой культуры как подсолнух просто не сеют.
Версий много. Попробую обосновать, почему проседают с биологической точки зрения и времени природного (часов ) Многие знают или незнают , что чем длинее световой день тем больше матка сеет ,день идет на убыль матка сеет меньше. Факт, доказаный. Что мы имеем не знаю , не буду утверждать у кого как но в нашем регионе к акации взрывается пик развития семей ,мы имеем много расплода и много пчелы ( и ими нужно управлять) К! аодсолнуху который у нас цветет со второй половины июля мы не имеем уже такой силы семей как имели где то (по своему региону) с 1мая это по 7-8 рамок и где то по 13-14 рамок (расплода в пик )и он же уже заканчивается (идет на убыль во второй половине июня точнее к концу июня. И крути не крути так как у нас взяток практически безпрерывный и на подсолнухе он бурный м ы получаем залитые рамки медом ,изношенную пчелу и х... расплода , а цвести он у нач может и до 10х чисел сентября (бывает) его еще откачать нужно и приготовить семьи в зиму и тут крути некрути если семья даст по 4рамки расплода в зиму это хорошо ,а это 8 рамок пчелы + то ,что у нас осталось с подсолнуха на переработку сах .сиропа.
П.С. Некоторе пчеловоды со стажем в десятки лет и до сих пор считают, что пчела теряется на подсолничнике приклеиваясь к его липким выделениям.:)