PDA

Просмотр полной версии : Максимальное использование взятка с акации


Страницы : 1 2 [3]

МЭД
08.04.2015, 11:49
Колеги! Напрацьовую технологію, але цього ніколи не робив. Якщо у двох корпусах 12 рамочних, розділених целофаном, двома сім'ями наберу силу та об'єднаю їх за 7-9 днів до цвитіння акації.
Чи велика існуватиме ймовірність переходу до роїння?
Як щьо акация добре буде виділяти то роїня не буде ,а як щьо ні ,погодні умови як у минулому році дощ та інш то при першому сонечку полетить ваш медовик аж бігом. Це як рулетка. Рішай те самі .Я так не роблю. Я до акації матку ізолюю в двухрамковому ганемановскому ізоляторі.

Санек))))
08.04.2015, 12:06
Як щьо акация добре буде виділяти то роїня не буде ,а як щьо ні ,погодні умови як у минулому році дощ та інш то при першому сонечку полетить ваш медовик аж бігом. Це як рулетка. Рішай те самі .Я так не роблю. Я до акації матку ізолюю в двухрамковому ганемановскому ізоляторі.

...и тем самым просаживаете семью к липе.(ИМХО)

МЭД
08.04.2015, 12:35
...и тем самым просаживаете семью к липе.
Во первых они не просаживаются как Вы говорите потому как пчела незанимается воспитание расплода (открытого). Изолятор ставится тогда когда в семье минимум 8 рамок расплода ,тогда в изолятор матку с двумя рамками под засев.Во вторых липы ,где я стою нет. У нас идут сады, акация, разнотравие ,подсолнух. На момент когда стоит изолятор пчелы занимают как минимум 22-24 рамки. Да еще все зависит от того ,что мне нужно ,от "мясных" то такие семьи для отводков, если я не расширяюсь то тогда ограничиваю и работа мед. Есть еще один момент (хитрый) если матку передержать пчелы счтают ,что она плохо сеет и меняют ее тихой сменой таким образом можно поменять всех маток на новых + сделать отводки на старой и это неплохо работает. НО для этого нужны наблюдения и сроки. Смотря .что я от пчел хочу.

Дет Котэ
08.04.2015, 12:45
Во первых они не просаживаются как Вы говорите потому как пчела незанимается воспитание расплода (открытого). Изолятор ставится тогда когда в семье минимум в рамок расплода ,тогда в изолятор матку с двумя рамками под засев.Во вторых липы ,где я стою нет. У нас идут сады, акация, разнотравие ,подсолнух. На момент когда стоит изолятор пчелы занимают 22-24 рамки.


А каким образом в почти пик весеннего периода развития, в семьях наблюдается
минимум рамок расплода ?

Санек))))
08.04.2015, 12:48
А у меня липа есть, и я склоняюсь к использовании семей помощниц, то есть за 2 недели до акации в семьи помощницы открытый расплод, в основные печатный, матку ограничивать не надо, она найдет где сеять, на медосбор выйдет молодая пчела.

Добавлено через 1 минуту
А каким образом в почти пик весеннего периода развития, в семьях наблюдается
?

Мэд имел в виду минимум 8 рам масплода.

Добавлено через 31 секунду
А каким образом в почти пик весеннего периода развития, в семьях наблюдается
?

Мэд имел в виду минимум 8 рам масплода.

МЭД
08.04.2015, 12:53
А каким образом в почти пик весеннего периода развития, в семьях наблюдается
Дэт Котэ, открываеш и смотриш сколько рамок пчелы расплода ,сколько на выходе ,прикидываеш сколько до акации и делаеш выводы (исходя из прогноза) пора ограничивать или делать отводок на старой матке с открытым расплодом или нет, смотря ,что мне нужно. Но это применительно не ко всем семьм ,но к большенству.
Добавлю ,что весной смотреть и смотреть ,растут сильные семьи как на дрожжах ,что бы у девочек непоявилось желание полететь .
П.С. "в" хотел написать 8 :) Санек))) исправил.

спасатель 101
08.04.2015, 13:19
Смотря как акация, зацветет или не зацветет, а способ неплохой.
Зацвіте, чи не затвіте акація і що далі з бджолами - це все зрозуміло. Питання залишається, як вони себе поведуть перед цвитінням акації при об'єднанні за 7-9 днів?

Bee_Keeper
08.04.2015, 13:23
Колеги! Напрацьовую технологію, але цього ніколи не робив. Якщо у двох корпусах 12 рамочних, розділених целофаном, двома сім'ями наберу силу та об'єднаю їх за 7-9 днів до цвитіння акації.
Чи велика існуватиме ймовірність переходу до роїння?
Ймовірність велика. Класичне створення медовиків з 2х сімей передбачає об'єднання обох сімей на початку взятку, тобто виключається можливість сім'ям поодинці включати свої "таракани". Ризик великий, адже акація медує не кожен рік, і не всюди. Тому Вам звісно вирішувати як бути далі.

спасатель 101
08.04.2015, 13:51
А у меня липа есть, и я склоняюсь к использовании семей помощниц, то есть за 2 недели до акации в семьи помощницы открытый расплод, в основные печатный, матку ограничивать не надо, она найдет где сеять, на медосбор выйдет молодая пчела.
В минулому році, половина пасіки утримувалася на акації з сімями помічницями через целофан. Акацію було побито градом наступного дня після мого приїзду на пасіку на 5-й день цвитіння. Я змушений був забирати медові рамки переставляючи їх до вуликів без помічниць і ставити взамін суш. Тоб-то все було залито "молодим" медом, маткам сім'янити не було куди.
В цьому сезоні, за умов погоди, хочу поставити 3-ті корпуси з сушняком.

А погода просто повинна бути... З іншими думками вважаю треба седіти в дома.

Добавлено через 7 минут
Класичне створення медовиків з 2х сімей передбачає об'єднання обох сімей на початку взятку,
Погоджуюсь повністю! За таких обставин ризики будуть мінімальні.
В принципі так і думав, але з голови не виходила іде створення максимальної кількості льотної бджоли.

kovivi
08.04.2015, 17:57
як вони себе поведуть перед цвитінням акації при об'єднанні за 7-9 днів?

Это готовое роение. Объединять только с привесом 1-1.5кг.

Граніт
08.04.2015, 19:28
Колеги! Напрацьовую технологію, але цього ніколи не робив. Якщо у двох корпусах 12 рамочних, розділених целофаном, двома сім'ями наберу силу та об'єднаю їх за 7-9 днів до цвитіння акації.
Чи велика існуватиме ймовірність переходу до роїння?
Коллега, я бы сделал так. Если есть ульи, то сделайте за 9 дней до предпологаемого взятка два отводка на старую матку один над другим. Две рамки печатного расплода, две суши и две кормовые. А остальное обьедините. Они ко взятку выведут молодуху и принесут меда. Можно оставить маточники в каждом корпусе и перегородить ганеманкой. Никто никуда не летит.

Гурович
08.04.2015, 21:31
Коллега, я бы сделал так. Если есть ульи, то сделайте за 9 дней до предпологаемого взятка два отводка на старую матку один над другим. Две рамки печатного расплода, две суши и две кормовые. А остальное обьедините. Они ко взятку выведут молодуху и принесут меда. Можно оставить маточники в каждом корпусе и перегородить ганеманкой. Никто никуда не летит.

Ну, допустим, за 9 дней они молодуху не выведут - это раз.
Если у него карпатка или бакфаст, то какой то мёд они соберут и без матки, а вот если УС, то меня гложит смутное сомнение, что он вообще мёд увидит:(

Граніт
08.04.2015, 22:55
у, допустим, за 9 дней они молодуху не выведут - это раз.
За 9 дней запечатают весь расплод, а на 10 выйдет матка, ну если карпатка то на 12.
А с Украинской вы абсолютно правы. Такой метод для нее не подойдет.

Санек))))
09.04.2015, 07:37
В минулому році, половина пасіки утримувалася на акації з сімями помічницями через целофан. Акацію було побито градом наступного дня після мого приїзду на пасіку на 5-й день цвитіння. Я змушений був забирати медові рамки переставляючи їх до вуликів без помічниць і ставити взамін суш. Тоб-то все було залито "молодим" медом, маткам сім'янити не було куди.
В цьому сезоні, за умов погоди, хочу поставити 3-ті корпуси з сушняком.

Каждый пчеловод надеется на взяток, и погода, конечно, вносит свои коррективы, но все зависит от пчеловода, и его умения управлять инстинктами пчел.

спасатель 101
09.04.2015, 14:17
Изолятор ставится тогда когда в семье минимум 8 рамок расплода ,тогда в изолятор матку с двумя рамками под засев.Во вторых липы ,где я стою нет. У нас идут сады, акация, разнотравие ,подсолнух. На момент когда стоит изолятор пчелы занимают как минимум 22-24 рамки.
Все це класика, наскільки я зрозумів мова іде про одноматочні, доречі сильні сім'ї, які на акацію мають 2 корпуси бджоли, але за збігом багатьох факторів я нажаль не можу набрати таку силу. А в цьому році ще більше розвиток гальмується. Тому ці проблеми вирішую матками, чи правильніше сім'ями помічницями, хоч це і дуже велика морока. А що з ними робити перед акацією, я зрозумів завдяки всім УЧАСНИКАМ монологу, за що, ЩИРО ВДЯЧНИЙ. Але всім відомо, без своїх "шишок" не обійдеться !!!

Двохрамочний ізолятор з ганеманками в цьому сезоні експериментально обовязково спробую.
У мене є однорамочні з сітками, але це трохи з іншої опери.

ved
09.04.2015, 21:56
А нужно ли нам это максимальное использование взятка с акации и все эти танцы с бубном?В нынешних реалиях буду готовить пасеку только к подсолнуху(ИМХО)для розници и так чуть скачаю майского.....

Санек))))
09.04.2015, 22:28
А нужно ли нам это максимальное использование взятка с акации и все эти танцы с бубном?В нынешних реалиях буду готовить пасеку только к подсолнуху(ИМХО)для розници и так чуть скачаю майского.....

На мой взгляд стоит. Сравнит только цену акации и липы, все станет ясно. А к подсолнуху время есть подготовить семьи, и вариантов море, как мне один пчеловод сказал "самое главное чтоб матка всегда работала"

vodolej
09.04.2015, 22:52
А нужно ли нам это максимальное использование взятка с акации и все эти танцы с бубном?В нынешних реалиях буду готовить пасеку только к подсолнуху(ИМХО)для розници и так чуть скачаю майского.....
Надо!!! Мед с акации это гарантиованный сбыт и по хорошей цене(ИМХО)

спасатель 101
10.04.2015, 08:45
Надо!!! Мед с акации это гарантиованный сбыт и по хорошей цене
Повністю згоден! Навіть у минулому році, попри погоду, у мене вийшло по 9 кг/вулик, я був у виграші. Сильні сім’ї зібрали мед, середні підтягнулися до липи, а в дома діли, годуй до самого соняху…
Тай взагалі, кому ранні гроші лишні. А як же клієнти, які хочуть ексклюзивчику? Якщо акації і буде мало, то мабуть і буде цінніша.
Можна зрозуміти і тих у кого великі пасіки, така рулетка буде накладною.(ИМХО)

PRO_ROK__
10.04.2015, 15:10
Был у меня случай пару сезонов назад, где-то я уже о нем писал, сделал отводок 1 мая, маленький, на 3 рамки. Поставил маточник на выходе из семьи, в которой меняли матку (апрель тогда был необычно теплым), матка не вернулась с обета. Потянули свищевые маточники. Пока вышла свищевая матка, зацвела акация. Получилось, что матка еще не червит, но присутствует в семейке; расплод весь вышел, кормить некого, пчела вся уже летная. Пока матка "становилась плодной" - 12-14 дней, как раз шел взяток с акации и весь отводок работал на медосбор. Полез я в него после взятка, не мёд качать, конечно:), а проверить, начала ли червить матка, и офигел...все три рамки были залиты акациевым медом, кг 8 принесли:confused: - это семья на 3 рамки.

Именно это взято за основу у в технологиях у Малыхина.

Stigi
10.04.2015, 17:09
Ограничение в нижнем корпусе матки за 9 дней отлично работает. Весь открытый расплод и матку в нижний,сверху решетка разделительная.

lozberg
10.04.2015, 21:31
Ограничение в нижнем корпусе матки за 9 дней отлично работает. Весь открытый расплод и матку в нижний,сверху решетка разделительная.
рамка рутовская?

Stigi
11.04.2015, 14:21
рамка рутовская?

Да, в Вашем случае я бы взял 2 нижних корпуса.

Бибоп1
15.04.2015, 17:54
Я живу на севере Украины. Последние годы выращивают озимый рапс, а его цветение часто перекрывает цветение акации. Я старался убегать от рапса, но в том году оптом закупали рапсовый мед. Естественно стал вопрос, как получить и то и другое, с приоритетом акация, не смешивая между собой? Я думаю поступить так.
Пчел содержу в кассетном павильоне до четырех корпусов-кассет по 8 рамок на 230. Гнездо до липы в двух корпусах решетка и еще два под мед. Стою на рапсе. В городе начинает цвести акация на 1-2 дня раньше чем за городом. В эти дни забрать мед с рапса, увести домой, поставить в теплую веранду можно еще включить вентилятор. А взамен дать корпус вощины над решеткой. Будут строить вощину, а мед носить в гнездо,если будет место. Ночью переезжаем на акацию. Днем качаем мед по одному корпусу на семью и едем меняем вощину на этот корпус суши.Потом приезжаем домой и докачиваем мед.

vodolej
15.04.2015, 19:01
Бибоп1,На самом деле все намного сложнее.При худшем варианте те рамки с рапсоавым медом могут закристаллизоваться и вы его не откачаете вообще. А если после того когда пчелы поработали на рапсе вы переедите на акацию то пчелы все равно занесут в акациевый мед рапсовый и даже если очень мало то акациевый мед начнет кристаллизоваться раньше времени.
Если не гоняться за двумя зайцами, и если есть такая возможность, то разделите пасеку одна пусть поработает на рапсе а другая подальше от рапса на акации

Граніт
15.04.2015, 20:06
Бибоп1, Есть еще вариант с дресировкой пчел. Для этого нужно в семью под вечер дать медовой акационной сыты - 100-200 грамм. Пчела с утра будет искать акацию.

Бибоп1
15.04.2015, 20:28
Бибоп1,На самом деле все намного сложнее.При худшем варианте те рамки с рапсоавым медом могут закристаллизоваться и вы его не откачаете вообще. А если после того когда пчелы поработали на рапсе вы переедите на акацию то пчелы все равно занесут в акациевый мед рапсовый и даже если очень мало то акациевый мед начнет кристаллизоваться раньше времени.
Если не гоняться за двумя зайцами, и если есть такая возможность, то разделите пасеку одна пусть поработает на рапсе а другая подальше от рапса на акации

Я знаю что рапсовый мед уже 3 дня начинает кристализоваться. Планирую все что я написал выполнить за это время, а потом когда буду возвращать пустые рамки докачаю на месте рапсовый мед из гнезда.Понимаю что в откачаных рамках останется немного меда
В прошлом году закупали весенний мед,солидная фирма, поинтересовался качеством меда закупленного, жидкий как вода.Это я к тому , что видать устраиваит.

Ворон
15.04.2015, 20:35
Пчел содержу в кассетном павильоне до четырех корпусов-кассет по 8 рамок на 230. Гнездо до липы в двух корпусах решетка и еще два под мед. Стою на рапсе. В городе начинает цвести акация на 1-2 дня раньше чем за городом. В эти дни забрать мед с рапса, увести домой, поставить в теплую веранду можно еще включить вентилятор. А взамен дать корпус вощины над решеткой. Будут строить вощину, а мед носить в гнездо,если будет место. Ночью переезжаем на акацию. Днем качаем мед по одному корпусу на семью и едем меняем вощину на этот корпус суши.Потом приезжаем домой и докачиваем мед.
Не мною доведено,людина яка бігає за двома зайцями ловить ,самі знаєте що,тому визначіть пріорітети,і беріть все сповна,бо в інакшому випадку будете в програші.

Бибоп1
15.04.2015, 20:51
Бибоп1, Есть еще вариант с дресировкой пчел. Для этого нужно в семью под вечер дать медовой акационной сыты - 100-200 грамм. Пчела с утра будет искать акацию.

Спасибо. Я не знал что побудительную подкормку можно давать с вечера.
Если перееду на акацию там рапса нет, а акация везде, так есть ли смысл производить дресировку?

Добавлено через 14 минут
Не мною доведено,людина яка бігає за двома зайцями ловить ,самі знаєте що,тому визначіть пріорітети,і беріть все сповна,бо в інакшому випадку будете в програші.

В данном случае не согласен. каждый пчеловод хочет получить максимум прибыли, а для этого нужно все хорошо продумать и потрудиться.
В прошлом году у моего товарища возле дома был рапс и акация. У его лежаки. Я помогал ему только теоретически. Результат - 1000кг рапсового по 20 гр и 400 кг акациевого по 35 гр цены июня 2014г.

Ворон
15.04.2015, 21:18
Результат - 1000кг рапсового по 20 гр и 400 кг акациевого по 35 гр цены июня 2014г.
Не тіште себе примарами,рік на рік не приходиться,тому що було торік,100% цього року неповториться,так що колеги давайте будемо реалістами,хочемо як краще,а виходить як завжди....!

Бибоп1
15.04.2015, 21:30
Не тіште себе примарами,рік на рік не приходиться,тому що було торік,100% цього року неповториться,так що колеги давайте будемо реалістами,хочемо як краще,а виходить як завжди....!

Меня тоже мучают смутные сомнения, иначе я бы не стал беспокоить уважаемых форумчан. Вот и прошу покритиковать, включить коллективный разум.

спасатель 101
16.04.2015, 13:07
Меня тоже мучают смутные сомнения, иначе я бы не стал беспокоить уважаемых форумчан.
Риск - це також задоволення. А чом би і ні? Коли є бажання, можливості та сили. А щодо відсотків, то в нашій справі ніде 100% гарантії. ТАй на худий кінець, граблі призначені не тільки щоб гребти, а щей щоб на них наступати...

Цікаво було б почути результат Вашого ребусу?

Бибоп1
16.04.2015, 19:37
Риск - це також задоволення. А чом би і ні? Коли є бажання, можливості та сили. А щодо відсотків, то в нашій справі ніде 100% гарантії. ТАй на худий кінець, граблі призначені не тільки щоб гребти, а щей щоб на них наступати...

Цікаво було б почути результат Вашого ребусу?
Цікаво було б почути результат Вашого ребусу?
Я еще не принял окончательного решения, да и порешать организационные вопросы. Но если буду выезжать на рапс обязательно отпишусь о результате.

P4ELOVOD
16.04.2015, 20:29
жидкий как вода.Это я к тому , что видать устраиваит.
Прошлой весной, после садовых зацвел рапс не далеко от пасеки, м. за 800. Садовый уже запечатали. а принос с рапса только пошел,(рапс медоносил отлично, носились как угорелые), но и я решил качнуть сады. Что сказать, разочарование, качать "кампот" ни какого удовольствия.Качнул только одну семью, мед не дозревший, и мало радует. Потом пошла акация, но прошлый год она практически не дала ни чего. И вот выкачав рапс, поставил эти соты на липу. Через два месяца весь липовый закристализовался и стал больше похож на рапсовый чем на мед с липы.Так что остатки рапсового в сотах могут подпортить товарный вид более ценных сортов меда. Лучше уж, как советуют, организовать два отдельных точка.(ИМХО)

Interaktiv
16.04.2015, 22:47
Я может не все понял, но мне казалось, что любой! мед кроме акации за 2 месяца закристализируется... или липа должна дольше жидкую форму сохранить?

Stigi
17.04.2015, 07:44
Я может не все понял, но мне казалось, что любой! мед кроме акации за 2 месяца закристализируется... или липа должна дольше жидкую форму сохранить?

Каштановый мед долго стоит. Но его у нас нет. У меня лесной 1014 только начал месяц назад закристализовываться. Акация абсолютно жидкая и еще вкуснее стала, чем была после выкачки)))

Бибоп1
17.04.2015, 19:06
Прошлой весной, после садовых зацвел рапс не далеко от пасеки, м. за 800. Садовый уже запечатали. а принос с рапса только пошел,(рапс медоносил отлично, носились как угорелые), но и я решил качнуть сады. Что сказать, разочарование, качать "кампот" ни какого удовольствия.Качнул только одну семью, мед не дозревший, и мало радует. Потом пошла акация, но прошлый год она практически не дала ни чего. И вот выкачав рапс, поставил эти соты на липу. Через два месяца весь липовый закристализовался и стал больше похож на рапсовый чем на мед с липы.Так что остатки рапсового в сотах могут подпортить товарный вид более ценных сортов меда. Лучше уж, как советуют, организовать два отдельных точка.(ИМХО)
Лучше уж, как советуют, организовать два отдельных точка.
Не получится, мои пчелы в кассетном павильоне то есть не разборном. В стационарно встроенных стояках 48 семей.
Через два месяца весь липовый закристализовался и стал больше похож на рапсовый чем на мед с липы.
Если можно по подробнее каким стал мед и при какой температуре вы его хранили.

P4ELOVOD
17.04.2015, 20:31
Если можно по подробнее каким стал мед и при какой температуре вы его хранили.
После откачки, хранил в летней кухне.Практически температура ОС. Но садится начал очень быстро, буквально через недели три, на дне банок (1л.) уже до половины появились кристалы, а через два месяца уже стал севший полностью. Прошлые годы, липа стояла, можно сказать до нового года, и можно было "вылить" с баки как густую массу. Этот,уже надо было ковырять ножом, ложкой. По внешнему виду как обычный липовый, крупно зернистый, золотистый, вкусовые качества не потерял(всем нравится) И остатки рапсового практически не чувствуются, но они сыграли роль как ускоренной кристализации ИМХО. Рапсовый после откачки держал в погребе, так как везде пишут , что может быстро забродить. А тесть с рапсовым, учудил по кулинарски. Теща держала в холодильнике, я посоветовал. Ну и приболела попала в больницу, тесть решил приготовить обед, мужику легче всего что - пожарить картошку. Взял, говорит, 2ложки жира в литровой банке, чуток олії в сковородку, высыпал нашинковануюю картошку. Она так румяница, аж нравится, посоил, давай снимать пробу, а картофан то сладкий. Оказалось жарил на севшем рапсовом мёде, севший он похож совсем на смалец. Но на аппетит мой тесть не жалуется, съел что пожарил.

vodolej
17.04.2015, 21:21
По моим наблюдениям мед сохраняется жидким при условии стабильной температуры в районе 20 град. (квартира) без колебаний - ночь - день. и герметичной таре ( молочный бидон с хорошей резинкой).
Второе условие это монофлорный мед,т.е.от одного медоноса. А это испортить может свирипа, колиандр, рапс и прочая нектар из которых может послужить затравкой для кристаллизации

P4ELOVOD
18.04.2015, 01:24
По моим наблюдениям мед сохраняется жидким при условии стабильной температуры в районе 20 град. (квартира) без колебаний - ночь - день. и герметичной таре ( молочный бидон с хорошей резинкой).
Второе условие это монофлорный мед,т.е.от одного медоноса. А это испортить может свирипа, колиандр, рапс и прочая нектар из которых может послужить затравкой для кристаллизации
Полностью с Вами согласен. И мед откаченый со свежих сотов тоже дольше остается жидким, чем мед с сотов в которых уже была кристализация. Мед с таких сотов подвержен более быстрой кристализации. Потому осенью стараюсь тщательнее отбирать соты для гнезда в зиму.

Граніт
18.04.2015, 18:37
И мед откаченый со свежих сотов тоже дольше остается жидким, чем мед с сотов в которых уже была кристализация. Мед с таких сотов подвержен более быстрой кристализации
Это точно. Всегда стараюсь акацию с магазинов откачивать в отдельную емкость.

vodolej
19.04.2015, 08:56
Стоит прослушать
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Valik1986
19.04.2015, 12:48
кто знает где такую пленку купить?

Юрий 63
19.04.2015, 15:35
кто знает где такую пленку купить? Веред нею и торгует..делают в Белой Церкви на ТЕРМОПАКЕ

vodolej
19.04.2015, 18:52
кто знает где такую пленку купить? Веред нею и торгует..делают в Белой Церкви на ТЕРМОПАКЕ
Мало. Точное имя этой пленки? Адрес интернет-магазина?

medodan
19.04.2015, 19:14
Мало. Точное имя этой пленки? Адрес интернет-магазина?

Вообще это метализированная пленка. Если вам "немного" - то искать светозащитную пленку для окон (я брал в магазинчике типа"все по 10грн"). Если нужно "много" - то вот , например :[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Иногда эту пленку называют "майлар" , что всего-лишь означает метализированный ПЭТ пластик. Но , обычно , это полипропилен.
Для меня остался только вопрос с перфорацией - чтоб под ней не наблюдался парниковый эффект...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

віталий
20.04.2015, 16:36
Через аномальний холод в квітні термін цвітіння акації повернеться на старе місце, в моєму регіоні це 16-17 травня. А ріпак навпаки від дощів росте, гутить, його цвітіння прогнозую на 5 траня, такщо в цьому році ріпак на акацію (взяток) накладуватись не буде. Ура товарищі!:ura1:

Дет Котэ
20.04.2015, 18:36
Через аномальний холод в квітні термін цвітіння акації повернеться на старе місце, в моєму регіоні це 16-17 травня. А ріпак навпаки від дощів росте, гутить, його цвітіння прогнозую на 5 траня, такщо в цьому році ріпак на акацію (взяток) накладуватись не буде. Ура товарищі!:ura1:

Не кажи гоп, поки не перескочиш. :)

спасатель 101
21.04.2015, 08:21
Перескакуй, не перескакуй. Якщо у нас у минулому році акація на 2 дні пізніше зацвіла ніж у 2013 році, то цього року цей термін ще дальше видійде. Наскільки побачимо! Але особисто для мене збільшення зазору між садами та акацією, це точно не накористь...

aleksanderche
21.04.2015, 22:25
кто знает где такую пленку купить? Веред нею и торгует..делают в Белой Церкви на ТЕРМОПАКЕ

Пленку заказывал у Вереда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 150 грн. 50 метров Достаточна прочная. Отправляет новой почтой.

Граніт
22.04.2015, 18:23
Пленку заказывал у Вереда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 150 грн. 50 метров Достаточна прочная. Отправляет новой почтой.

Наверное пленка в этом году уже не понадобиться, а на следующий год можно и попробовать.

Владимир@
23.04.2015, 07:33
Какую лучше взять/?плотность (я запаслевый возьму))

Anatolij
23.04.2015, 07:49
Кто уже применял металезированую пленку? Получиться с ее помощью подготовить семью к акации или это рекламный ход для сбыта "левой" пленки.

vamtytnetam
23.04.2015, 07:50
Если за неделю до цветения акации изолировать матку в клеточку Миленина, какие могут быть нюансы? Может у кого-то есть подобный опыт?

Владимир@
23.04.2015, 08:07
Если за неделю до цветения акации изолировать матку в клеточку Миленина, какие могут быть нюансы? Может у кого-то есть подобный опыт?

Матку могут перестать кормить-у бати такой опыт есть имено клеточки миленина-я садил в малыхина-мои все живы остались батины все через неделю завернулись- но это мы на подсолнух делали а на акацию вообще не стоит такой х заниматься в нижний корпус и ганемановская решотка думаю лучший вариант-а там пробуйте -малоли!:beer:

Anatolij
23.04.2015, 08:24
Если за неделю до цветения акации изолировать матку в клеточку Миленина, какие могут быть нюансы? Может у кого-то есть подобный опыт?

Я в прошлом году садил в двух ульях в клетку миленина за две недели (не расчитал сроки цветения) до акации. Да меда с акации было больше. После выпуска маток одна сразу начала ложить яйца, а другая через неделю. Но до подсолнуха, основного медосбора, эти две семьи нормально не выросли и подсолнуха было в 2 раза меньше. Акация может быть, а может и не быть. А с подсолнуха мед будет всегда. Больше заключать не буду.
Если есть после акации подерживающий взяток, то смысл может будет. У меня после акации семьи развиваются плохо - взятка нет ни какого. Во время акации матки червят полным ходом, а я их в клетку вот семьи и просели.

Санек))))
23.04.2015, 08:42
Я в прошлом году садил в двух ульях в клетку миленина за две недели (не расчитал сроки цветения) до акации. Да меда с акации было больше. После выпуска маток одна сразу начала ложить яйца, а другая через неделю. Но до подсолнуха, основного медосбора, эти две семьи нормально не выросли и подсолнуха было в 2 раза меньше. Акация может быть, а может и не быть. А с подсолнуха мед будет всегда. Больше заключать не буду.
Если есть после акации подерживающий взяток, то смысл может будет. У меня после акации семьи развиваются плохо - взятка нет ни какого. Во время акации матки червят полным ходом, а я их в клетку вот семьи и просели.

А может после акации применить стимуляцию? По 100-200мл сиропа или сыты хоть бы через день. Тогда к подсолнуху семьи подтянутся(ИМХО)

Ворон
23.04.2015, 08:47
А может после акации применить стимуляцию?
Найкраща стимуляція,це кочівля до медоносу,який цвіте на даний час,от і буде вам щастя.

Voblin_UA
23.04.2015, 08:56
Найкраща стимуляція,це кочівля до медоносу,який цвіте на даний час,от і буде вам щастя.
Как в том анекдоте про бомжа?
- Я семь дней не ел...
- А ты заставь себя!!!

Или про мышек, которые были маленькими, пушистыми, они пришли к сове, и мудрая сова посоветовала им стать ёжиками?

Кочёвка - это целый комплекс по перевозке, охране и т.п. Мы не в той стране, чтобы ульи без присмотра оставлять. Все ли себе могут это позволить? Опять же, тут говорили, что кочёвка рентабельна при количестве ульев от 30...
Так что мне кажется, советы касательно кочёвки надо давать более остооожно... (ИМХО)

Ворон
23.04.2015, 09:03
Так что мне кажется, советы касательно кочёвки надо давать более остооожно...
Офтопік...Купатись також неможна,бо можна втопитись,вогонь також палити неможна,бо можна спалити хату,Сергію я даю поради з власного досвіду,і те що сам попробував,в тому числі і кочівлю,як говорять в нас:вовків боятись-то в ліс ні ногою.

Владимир@
23.04.2015, 09:07
А может после акации применить стимуляцию? По 100-200мл сиропа или сыты хоть бы через день. Тогда к подсолнуху семьи подтянутся(ИМХО)

Так и есть -люди которые пишут кочевать до медоносу-они не в наших условиях-у нас после акации (если дождей не будет а это через год примерно) почти не где взятка нармального нет (месяц до подсонуха-у нас сплошной подсолнух)) им бы самим прокармиться не то что расплод гнать в большом каличестве-условия у всех разные - так что у нас если без дождей ( сиропчик через день два это лучший вариант!:beer:

Voblin_UA
23.04.2015, 09:10
Сергію я даю поради з власного досвіду,і те що сам попробував,в тому числі і кочівлю,як говорять в нас:вовків боятись-то в ліс ні ногою.
Ни малейших претензий!!! Я просто уточнил, что не всем подойдёт этот опыт, и обосновал, почему именно. Сам опыт я не оспариваю - всё правильно написано.

Гурович
23.04.2015, 10:26
Так и есть -люди которые пишут кочевать до медоносу-они не в наших условиях-у нас после акации (если дождей не будет а это через год примерно) почти не где взятка нармального нет (месяц до подсонуха-у нас сплошной подсолнух)) им бы самим прокармиться не то что расплод гнать в большом каличестве-условия у всех разные - так что у нас если без дождей ( сиропчик через день два это лучший вариант!:beer:

Это да, если есть к чему ехать, то ехать нужно по любому - кормить дороже станет. Ну а если ехать не к чему - тогда только кормить:(

Voblin_UA
23.04.2015, 12:37
Я так и представил, как пчеловод с 3-5 ульями поехал на кочёвку... Да ему мёд золотым выйдет...

Дет Котэ
23.04.2015, 13:27
Я так и представил, как пчеловод с 3-5 ульями поехал на кочёвку... Да ему мёд золотым выйдет...


А меня представлял, или я не пчеловод? :)
Ездил и с пятью ульями... Зато теперь, знаю куда и когда можно везти хоть 20, хоть 50, хоть 100 смей.
Открою тебе тайну - если попроситься на постой к людям живущим на краю села, или на территорию тракторной бригады, то как правило они не отказывают. А если еще и ведерком меда в конце гостевания угостить, то на следующий год и сами пригласят.
Ты уж мне поверь - вывести и пристроить 3-5 смей куда проще, чем волочить большую пасеку.

Andruhan
23.04.2015, 22:47
Кто уже применял металезированую пленку? Получиться с ее помощью подготовить семью к акации или это рекламный ход для сбыта "левой" пленки.
Сегодня только порезал под "рогатые", на днях буду отводки зимовалые пересаживать, положу;)

Берендей
24.04.2015, 06:39
Кто уже применял металезированую пленку? Получиться с ее помощью подготовить семью к акации или это рекламный ход для сбыта "левой" пленки.
+100 если семейка слабая поступление пыльцы и нектара ограничено погодные условия неблагоприятные то хоть в золотую пленку заматывай. Многие уже давно пользуются фольгоизолом и что у них всех супермедовики к акации подходят???

Владимир@
24.04.2015, 07:24
+100 если семейка слабая поступление пыльцы и нектара ограничено погодные условия неблагоприятные то хоть в золотую пленку заматывай. Многие уже давно пользуются фольгоизолом и что у них всех супермедовики к акации подходят???

Согласен но фольгоизол всё же даёт своих 7% результата(отражает тепло) это та-же хрень- думаю просто более попрочнее и поудобней-вообщем надо пробывать (уже заказал) и 150 гр за 50 метров в ширину 50см- думаю не такие большие деньги чтоб не взять для наглядности:beer: ( это пиво рас попить с рыбой))

Добавлено через 6 минут
Я так и представил, как пчеловод с 3-5 ульями поехал на кочёвку... Да ему мёд золотым выйдет...

У нас без качёвки(я так понял)-подвоз к полям подсолнуха-вообще смысла заниматься пчёлами нет-только для удовольствия-а мне хочется и результата от своих трудов):beer:

Valik1986
24.04.2015, 09:29
сколько рамок расплода должно бить щас, для использования взятка с акации в полной мере?
как рощитать когда пчела будет работать? через сколько дней пчела будет работать? и сколько пчелы дает 1 рамка розплода

Владимир@
24.04.2015, 10:06
сколько рамок расплода должно бить щас, для использования взятка с акации в полной мере?
как рощитать когда пчела будет работать? через сколько дней пчела будет работать? и сколько пчелы дает 1 рамка розплода

Почитайте тему с начала всё станет понятно:beer:

Димас
24.04.2015, 10:11
погодные условия неблагоприятные то хоть в золотую пленку заматывай.
Правильные слова. Если бы пленка еще мед носила:)

сколько рамок расплода должно бить щас, для использования взятка с акации в полной мере?
Когда зацветет вишня, должно быть минимум 6 полных рамок расплода. И опять же как будет выделять акация, погода и т.д. и т.п.

Виталий Бубырь
24.04.2015, 13:35
Привет всем! Не знаю, звучал ли этот вопрос раньше, если да - заранее извиняюсь, но все же: рационально ли так делать: весной, в 12 рамочном улье нарастив семью ставить через разделительную решетку магазин для меда, а уже после отцветания весенних медоносов, ставить второй корпус на 300, и манипуляцией рамок наращивать силу семьи для главного взятка? Хочу со своих лежаков переселить пчел в 12 рамочные и мне интересно ваше мнение по поводу такого способа получения т. н. "майского меда"

Дет Котэ
24.04.2015, 14:24
Привет всем! Не знаю, звучал ли этот вопрос раньше, если да - заранее извиняюсь, но все же: рационально ли так делать: весной, в 12 рамочном улье нарастив семью ставить через разделительную решетку магазин для меда, а уже после отцветания весенних медоносов, ставить второй корпус на 300, и манипуляцией рамок наращивать силу семьи для главного взятка? Хочу со своих лежаков переселить пчел в 12 рамочные и мне интересно ваше мнение по поводу такого способа получения т. н. "майского меда"


Если семья слабая, то можно и магазином обойтись. А если семья сильная, то войдут в роевое. Верхний корпус удобен тем, что в него можно переносить КР, благодаря чему у матки появляется свободное место для червления. Наличие рамок с крытым расплодом в верхнем корпусе способствует распределению пчелы по всему улью. И мед через решетку пчелы будут носить в такой корпус охотней, нежели в обычный (не освоенный) магазин.

Вот уже после роегого периода, темп яйцекладки начинает постепенно снижаться. И семье вполне достаточно для гнезда одного нижнего корпуса. Собственно после роевой поры, в гнездо можно не заглядывать до самой осени.

Виталий Бубырь
24.04.2015, 14:35
Верхний корпус удобен тем, что в него можно переносить КР, благодаря чему у матки появляется свободное место для червления. Наличие рамок с крытым расплодом в верхнем корпусе способствует распределению пчелы по всему улью. И мед через решетку пчелы будут носить в такой корпус охотней, нежели в обычный (не освоенный) магазин. Ну а если корпус на 300 не смогут залить медом? Как тогда получить качественный мед?

Дет Котэ
24.04.2015, 16:50
Ну а если корпус на 300 не смогут залить медом? Как тогда получить качественный мед?

Качать на половину заполненые рамки. :)

Весной семья активно развивается. А вы ее хотите магазином накрыть. В этот период семьи капризные. Чуть что не так с местом под засев или теснота в улье - тут же в ройку идут. А семья войдя в роевое до акации, приносит не мед а головную боль.

Добавлено через 32 минуты
Из прошлого опыта работы с Даданами пришел к знаменателю:
В 12-ти рамочном Дадане (да и в 10-ти рамочном тоже), в период весеннего развития, объем одного корпуса для выращивания расплода с одной стороны достаточен, но с другой стороны, этот же объем не препятствует складыванию меда в него же. Получается "палка о двух концах". Это приводит к тому, что пчела плохо реагирует на приглашение войти в магазин и начинает складывать мед в гнездовом. Автоматически сгоняя матку все ниже и ниже, тем самым ограничивая матку в червлении. Если пчелу приучить ко второму корпусу (переносом крытого расплода), то она начинает носить мед в него. А матке есть где формировать гнездо.
Пчелы охотней несут мед в верхний корпус если он уже предварительно освоен. А если тупо кинуть магазин сверху, то будут заливать гнездо, а в магазине могут так и не появиться.

спасатель 101
28.04.2015, 15:23
Ну а если корпус на 300 не смогут залить медом?
А для чого ставити відразу цілий корпус?
Розширюйте другий корпус по мірі взятку та розвитку сім'ї. Спочатку на 4-5 рамок, а потім по ситуації. Вільне місце над рамками першого корпусу накрийте тим же целофаном, щоб не порушувати мікроклімат гнізда. А за заставну у 2-му корпусі над целофаном поставте 2-3 рамки вощини для підстраховки, якщо на виїзді.

МЭД
28.04.2015, 16:15
Розширюйте другий корпус по мірі взятку та розвитку сім'ї. Спочатку на 4-5 рамок, а потім по ситуації. Вільне місце над рамками першого корпусу накрийте тим же целофаном, щоб не порушувати мікроклімат гнізда. А за заставну у 2-му корпусі над целофаном поставте 2-3 рамки вощини для підстраховки, якщо на виїзді.
Я так розумію з ваших слів щьо в першому гніздовому корпусі у вас стільки рамок скільки у другому? Ви розширюете обидва корпуси ,а не тільки другий по силі сімї?
Чьому так а не перший 12 рамок ,а другий частково з Р на виході + суш.

спасатель 101
29.04.2015, 13:48
Чьому так а не перший 12 рамок ,а другий частково з Р на виході + суш.
Саме так я і роблю. Заповнюється спочатку перший корпус, а потім з перенесенням розплоду + суш і другий. А целофан кладу на рамки першого корпусу до заставної у другому, для зменшення простору. З додаванням рамок у другому корпусі відповідно відсовую і целофан.

бігунець
13.05.2015, 22:25
Чем ближе акация, тем больше волнуюсь. Боюсь, что сделаю что-то не так и все полетит шкереберть. Вспомнился прошлый год. Семья сидит в улье из двух корпусов дадана. Я спокоен: мед таскают, по мере выхода молодой пчелы - заливают нектаром ячейки. В нижнем корпусе суш, есть матке где разгуляться... Решил я уже в конце августа заглянуть в нижний корпус. Думаю, догадались, что увидел. Пустые соты, где-не-где перга и на крайних рамках немного меда. А матка бегает по запечатанным рамках, не может найти место под засев.

На акации хочу сделать так: в верхнем корпусе оставить рамки с печатным расплодом, внизу суш и открытый расплод, матка, поверх рамок ганемановская решетка. Прокатит?

Санек))))
13.05.2015, 22:49
Чем ближе акация, тем больше волнуюсь. Боюсь, что сделаю что-то не так и все полетит шкереберть. Вспомнился прошлый год. Семья сидит в улье из двух корпусов дадана. Я спокоен: мед таскают, по мере выхода молодой пчелы - заливают нектаром ячейки. В нижнем корпусе суш, есть матке где разгуляться... Решил я уже в конце августа заглянуть в нижний корпус. Думаю, догадались, что увидел. Пустые соты, где-не-где перга и на крайних рамках немного меда. А матка бегает по запечатанным рамках, не может найти место под засев.

На акации хочу сделать так: в верхнем корпусе оставить рамки с печатным расплодом, внизу суш и открытый расплод, матка, поверх рамок ганемановская решетка. Прокатит?

Конечно покатит, печатный расплод выйдет и зальется медом, внизу матка сеет, можно вниз поставить вощину с сушью, пусть строят, и гнездо обновится.

Valik1986
14.05.2015, 07:29
если за 10 дней до акации у семьи отобрать рамку крытого розплода с пчелой ето сильно уменьшет медосбор (при его наличии) или пчела с ячеек еще небудет соберать мед и потому...

lozberg
14.05.2015, 08:53
если за 10 дней до акации у семьи отобрать рамку крытого розплода с пчелой ето сильно уменьшет медосбор (при его наличии) или пчела с ячеек еще небудет соберать мед и потому...
это вопрос или утверждение? если вопрос, то где знаки вопроса?

Valik1986
14.05.2015, 21:51
если за 10 дней до акации у семьи отобрать рамку крытого розплода с пчелой, ето сильно уменьшит медосбор (при его наличии)? или пчела с ячеек еще не будет соберать мед и потому что молодая

вопрос

спасатель 101
15.05.2015, 09:39
если за 10 дней до акации у семьи отобрать рамку крытого розплода с пчелой ето сильно уменьшет медосбор (при его наличии)
Саме слово забрати вже говорить саме за себе, але 1 рамка розплоду у розвиненій сім'ї на наявний медоздір взагалі не вплине, а щодо акації, то нічого летального. Ще ж залежить з якою метою Ви забираєте печатний розплод! Якщо це вкрай необхідно, то чого ні?

Добавлено через 1 минуту
или пчела с ячеек еще небудет соберать мед и потому...
Тут трохи, чи правильніше зовсім не зрозуміло, що Ви мали на увазі?

Всі ми не письменники, але чим коректніше задається запитання, тим відповідно надається і відповідь.

Valik1986
15.05.2015, 17:19
Саме слово забрати вже говорить саме за себе, але 1 рамка розплоду у розвиненій сім'ї на наявний медоздір взагалі не вплине, а щодо акації, то нічого летального. Ще ж залежить з якою метою Ви забираєте печатний розплод! Якщо це вкрай необхідно, то чого ні?

Добавлено через 1 минуту

Тут трохи, чи правильніше зовсім не зрозуміло, що Ви мали на увазі?

Всі ми не письменники, але чим коректніше задається запитання, тим відповідно надається і відповідь.

малося на увазі що пчола після народження не відрізу розпочинає літати за нектаром, спочатку годує розплід та "наводить порядок " в вулику, а лише потім починає літати за водою та нектаром (близько 10-14 днів здається)

Владимир@
18.05.2015, 09:22
акация по этому году должна быть норм(погода дожди были)-нежелю передают до 25 плюс-само то- но я не стал делать медовички на акацию(риск велик)-пренесут сколько пренесут-и сразу отводочьки после акации

спасатель 101
18.05.2015, 09:56
но я не стал делать медовички на акацию
Я зроблю після завтра медовики, заодно і матки поміняю у 50 % сімей. Дай минати акацію гріх, а якщо щей тиждень поцвіте, то взагалі ...

vodolej
20.05.2015, 13:24
но я не стал делать медовички на акацию(риск велик)-пренесут сколько пренесут-и сразу отводочьки после акации

Я зроблю після завтра медовики, заодно і матки поміняю у 50 % сімей. Дай минати акацію гріх, а якщо щей тиждень поцвіте, то взагалі ...
А не виникала ідея зробити сильні сім'ї на зиму з молодими матками? Я слідкую задосвідом Цебро то його послідовниками. А там є золоте зерно.Думаю що незабаром ми побаачимо пристосування ідеї Цебро і на наш акацвєво-соняшниковий взяток. Гадаю що треба поєднати дасвід Цебро, Лаврова та Кіряккова та інших ....

Дет Котэ
20.05.2015, 13:34
А не виникала ідея зробити сильні сім'ї на зиму з молодими матками? Я слідкую задосвідом Цебро то його послідовниками. А там є золоте зерно.Думаю що незабаром ми побаачимо пристосування ідеї Цебро і на наш акацвєво-соняшниковий взяток. Гадаю що треба поєднати дасвід Цебро, Лаврова та Кіряккова та інших ....


А в чем именно заключается "золотое зерно"?
Вы имеете в виду деление семей надвое после взятка с акации, а затем объединение семьи с зимовалой маткой и семьи с маткой-сиголеткой на подсолнечнике?

vodolej
20.05.2015, 19:25
А в чем именно заключается "золотое зерно"?
Вы имеете в виду деление семей надвое после взятка с акации, а затем объединение семьи с зимовалой маткой и семьи с маткой-сиголеткой на подсолнечнике?
Примерно так. Мысли совпадают. Я понимаю так - После откачки акацииставим задачу получчит максимальное количество пчел на пасеке. И тут варианты.
1.Естественное развитие с некоторой помошьюсо стороны пчеловода. Можно довести в среднем до 24 рамок пчелыы на пике развития и то с сильными,по генетическимы задатками, семьями. Дальше подсолнух и падение в силе, а к зиме 8 - 10 рамок пчелы а к весне 6 рамок пчелы.
2. После откачки акации создаем отводки на покупных матках. Дальше развитие паралельно в отдельных семейках.В этом случае получаем намного больше пчелы. Это уже ближе к Лаврову и Цебро.
3.Дальше вопрос - когда соединять семьи с отводками. Если соединить до подсолнуха то получим посаженную семью с одной маткой котораяи будет готовить семью к зиме. Второй вариант , на подсолнухе и семья и отводок работают отдельно. Меда будет меньше. Но не надо забывать что жадность фраера губит. Дальше и семья и отводок отдельно выращивают расплод (зимних пчел) отдельно и уже после этого их соединить. В это случае получим значительно больше пчел зимних, хорошую зимовку и сильные семьи весной ,на акацию
Тут нужно вернуться назад. Цебро делал лтводки от семей которые уже ранее пошли сильными в зиму и были сильными весной. Поэтому этот метод начинать надо с осени соединив семьи на зиму.
И еще. Тут крутили фильм как работает пчеловод литовец на многокорпусных на рамку 145. Так он проговорился сказав что у нас (пчеловодов Литвы) у всех летом летом по 400 семей а зимой по 200. Просмотрите еще раз.
Это не конечная разработка, это только эскиз, так сказать. Может тут на форуме все вместе и родим для своих условий что то типа метода но уже своего какого то "Цебро". Жду комментарий.

RVAnat
20.05.2015, 23:45
Это не конечная разработка, это только эскиз, так сказать. Может тут на форуме все вместе и родим для своих условий что то типа метода но уже своего какого то "Цебро". Жду комментарий.
Единого метода для всех зон Украины мы, при всем своем желании, не сможем наработать. Слишком много разных исходных данных: расположение пасеки(география), стационар или кочевка, медоносная база, типы ульев, породы пчел и т. д.. Уместно говорить о разработке метода для определенного региона. Но одно ясно и неоспоримо для любого региона:чем больше зимовалая семя нарастит пчел - тем выше доход пасеки. Отсюда и плясать.

бігунець
21.05.2015, 10:53
чем больше зимовалая семя нарастит пчел - тем выше доход пасеки. Отсюда и плясать.
Чем больше наращивается пчел - тем вероятнее роение. Это ж каким надо быть мастером, чтобы не дать роится семье, которая упорно желает это сделать.
Планировал вывезти на акацию 14 сильных семей. Теперь только 10. И не известно, останется ли такое количество. Ну да, можно отводки присоединить назад, но пока давлю на количество семей к подсолнечнику, хотел ведь делить после акации.

vodolej
21.05.2015, 18:18
Это ж каким надо быть мастером, чтобы не дать роится семье, которая упорно желает это сделать.

Зачем вы сами себе страшилки строите? Никакого там особого мастерства не надобно.
Помоему в Израйле умудряются два раза в году менять маток. Будет ли семьяроиться если матка выведена в июле - августе прошлого года? Далее варианты с практики. Годов 20 назад дед один учил. Выехали в поле на акацию и он при первом посещении задавил маток во всех ульях. К моменту качуки все рамки были залиты медом. Еще пример - заметили что семья в роевом состоянии - давите матку. И меду наносят и матку выведут. Ну это ,конечно,дико. Роевая "команда" (сепаратисты) это матка + летная пчела. Если эту команду разорвать то роение закончится. Т.е. нужно сразу же сделать отводок на старой матке подальше от своего улья. Но тут надо не забывать что отводок сделан на роевой матке и будущем она таки снова создаст роевое состояние аа в старом улье так же выведется роевая матка и в итоге е сли будет такая пасека вся??
Поэтому, роевых маток не выводить. В роях маток менять со временем. Маток или выводить или покупать. Если покупать то не ранних. Если выводить то строго соблюдать правила. Глвные. Стартовые , отцовские и материнские семьи должны быть сильными и постоянно закармливаемые начиная за месяц до отбора личинок. И трутни,и матки и пчелы учавствующие в этом процессе должны жить при обильном питании.

RVAnat
21.05.2015, 20:23
Годов 20 назад дед один учил. Выехали в поле на акацию и он при первом посещении задавил маток во всех ульях. К моменту качуки все рамки были залиты медом. Еще пример - заметили что семья в роевом состоянии - давите матку. И меду наносят и матку выведут
А можно отсадить на одной, двух рамках расплода, пару суши, медовые кроющие. И будет откуда подсиливать семью, ну и на зиму пару рамок пчелы еще никому не мешало.

vodolej
21.05.2015, 21:08
А можно отсадить на одной, двух рамках расплода, пару суши, медовые кроющие. И будет откуда подсиливать семью, ну и на зиму пару рамок пчелы еще никому не мешало.
Этот вопрос к Кирякову. Это специалист по работе с матками помощницами. Но тут есть нюансы. На самом деле это не так просто как кажется. Интенсивность работы матки зависит от фактической силы семьи на данный момент в сравнении с тем какой силы в это время должна быть семья , т.е. если семьюр азделить,т.е.ослабить то матка начинает работать более интенсивнее что бы разогнать семью к необходимой силе необходимой в данный момент времени. А вот если в семью подставлять расплод из других семей,т.е. подсиливать то матка, если учует перебор, снижает интенсивнось кладки яиц.. Обычно подставляют в другой корпус или даже в медовый.
Все же вариант Цебро и Лаврова считаю более эффективным

спасатель 101
29.05.2015, 16:23
Чем больше наращивается пчел - тем вероятнее роение.
Все правильно, але не буде сили, не буде меду!
І повністю погоджуюся з Володимиром Івановичем, не потрібно нічого боятися і сушити попусту голову. Мало знайомитись з різними методиками та підходами, треба виводити всою модель, яка заточена під конкретні умови утримання, а головне повинна мати варінти. Не секрет, все передбачити не можливо. Але хочеш отримувати драйв, гарні результати - треба йти далі ніж вулик, матка, бджоли, мед...
В цьому році повністю первів всю пасіку на утримання з сім'ями помічницями, навіть допустив вихід одного рою, але це опит. На акації помічницю з відкритим розплодом персадив у 3-ій корпус, 1-2й медовик. Де й поділося бажання роїтися, будувати навіть мисочки, одні носять мед, будують вощину інші женуть розплод. Поряд стоить колега з лежаками, сам вчора відмітив перевагу у льоті бджоли. Щодо взятку, то нехочеться забігати в перед, пізніше.
Минулий рік чітко показав, що на акації навіть з сім'ями середняками робити нічого, вони будуть просто класно розвиватися.

vodolej
30.05.2015, 14:34
Минулий рік чітко показав, що на акації навіть з сім'ями середняками робити нічого, вони будуть просто класно розвиватися.
Дуже добре сказано. Повністю згоден. Робота з матками помічницями це плюс. Є ще досвід кримського пасічника Мілєніна який з частини пасіки зробив "зондер-команду" на яку і працюють всі матки пасіки. Він ще й маток ізолював. На досвід Цебро слід звернути увагу. Він має дуже сильні сім'ї весною за рахунок того що створює сильні сім'ї на зиму. Гуляє тут кіно на форумі про роботу литовського пасічника. Так він прямо і говорить що в них літом сімей в двічі більше ніж в зимку.
Так що вчитись нам та вчитись. І слава богу є де.

Raketin
30.05.2015, 20:12
Интенсивность работы матки зависит
Максимальная яйцекладка маток (хороших) наблюдается при наличии пчел не более 1-1,5кг. Другими словами, не должно быть лишней пчелы, ограничивающей червление пергой и медом, но ее должно быть достаточно, чтобы кормить личинок. И пчел должжно хватить ровно на 21 день, чуть-чуть с запасом... Ничего, как говорится, лишнего! В подтверждение сказанному - бессотовые пакеты.

vodolej
30.05.2015, 20:20
Максимальная яйцекладка маток (хороших) наблюдается при наличии пчел не более 1-1,5кг. Другими словами, не должно быть лишней пчелы, ограничивающей червление пергой и медом, но ее должно быть достаточно, чтобы кормить личинок. И пчел должжно хватить ровно на 21 день, чуть-чуть с запасом... Ничего, как говорится, лишнего! В подтверждение сказанному - бессотовые пакеты.
Я так и придумал- причем тут бессотовые пакеты?

ЛАВ
30.05.2015, 21:06
Максимальная яйцекладка маток (хороших) наблюдается при наличии пчел не более 1-1,5кг. Другими словами, не должно быть лишней пчелы, ограничивающей червление пергой и медом, но ее должно быть достаточно, чтобы кормить личинок.
У пчёл очень сильный инстинкт накопления мёда в гнездо. Если будет сильный взяток, то пчёлы основной массой переключаются на медосбор и матка снижает яйценоскость, потому что она уже будет ощущать недостаточный уход, это выражается в плохом кормлении. Ошалевшие пчёлы от избытка мёда не обращают на матку никакого внимания!Поэтому в Вашем случае семье нужно создать оптимальные условия, что не всегда получается, чаще -или недобор, или перебор.(ИМХО)

михалыч1
30.05.2015, 21:49
Він має дуже сильні сім'ї весною за рахунок того що створює сильні сім'ї на зиму.
Вот метод который делает семьи сильные в зиму.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ELIGIT (Алекша)
21.08.2015, 18:18
Сообщение от спасатель 101
як вони себе поведуть перед цвитінням акації при об'єднанні за 7-9 днів?

Это готовое роение. Объединять только с привесом 1-1.5кг.

Якщо об"єднувати 2 сім"ї, при цьому створити 2 відводки на плідні зимовалі матки із цих сімей, в " основну " дати маточник на виході за 3-4 дні до початку цвітіння акації то все буде ГУД, про всяк випадок про запас потрібно мати маток - якщо матки в основних родинах не облетяться і не почнуть сіяти - відразу дати плідну.
За 3-4 дні до об"єднання " основні " сім"ї встигнуть заспокоїтьсь і добре включитись у взяток із самого початку - не будем втрачати дорогоцінний час на взятку, так як він зазвичай не довгий.
Технологію можна корегувати але " кістяк " буде той же ж самий.

Санек))))
21.08.2015, 18:50
якщо матки в основних родинах не облетяться і не почнуть сіяти - відразу дати плідну.
Лучше сразу давать плодную, семьи проседают к следующему взятку. Матка должна сеять без перерыва(ИМХО)

Дет Котэ
21.08.2015, 19:07
Лучше сразу давать плодную, семьи проседают к следующему взятку. Матка должна сеять без перерыва


Согласен.
Семья с молодой плодной маткой хорошо отработает на медосборе. Так-как подсаженная матка только начнет червить, и расход корма на выращивание расплода, при таком коротком и бурном взятке, будет минимальным. При этом проседание семьи получится мало заметным.

Димас
21.08.2015, 19:16
Всё! Никаких манипуляций с акацией, лучше ранние отводки с расчетом на подсолнечник. До сих пор не продал этот мизер акациевого меда, даже оптом постоянный заготовитель не захотел брать. Он не нужен в селе, так себе покушать на стол. (ИМХО)

Дет Котэ
21.08.2015, 19:29
Всё! Никаких манипуляций с акацией, лучше ранние отводки с расчетом на подсолнечник. До сих пор не продал этот мизер акациевого меда, даже оптом постоянный заготовитель не захотел брать. Он не нужен в селе, так себе покушать на стол. (ИМХО)


Дмитрику, а какиежишь манипуляции... :)

Зимовалую матку с ОР и молодняком в сторону. В семью с КР и всей леткой - плодную молодуху. На взятке отводок с "старушкой" продолжает развиваться (через пару дней летная активизируется), а семья с молодой и медку дает и в развитие не останавливается.
Ну а на соняхе опа! ...есть шанс выйти на восьмой корпус... ;)

Димас
21.08.2015, 19:37
Дмитрику, а какиежишь манипуляции...
В том то и дело, что никаких. :)Раньше отводки делал сразу после акации, в надежде на мёд, а надо до, чтобы на акации летали уже.
(через пару дней летная активизируется
Думаю, позже.

ELIGIT (Алекша)
21.08.2015, 19:59
Лучше сразу давать плодную, семьи проседают к следующему взятку. Матка должна сеять без перерыва

1-Ми створюєм покоління бджіл яке не брало участі у вирощуванні розплоду.:ok:
2-на момент взятку ( 10-12 днів не так багато ) бджоли не мають потреби годувати молодняк.:ok:
3- до матки яка вийшла із маточника бджоли краще ставляться аніж до тієї що підставлялась плідною чи неплід.
4-період між початком сівби молодої матки і виходу розплоду можна використовувати успішно в боротьбі із клішем вароя якобсоні\деструктор.:ok:
5-Бджолина-родина НЕ ПРОСІДАЄ:tnp: - для чого тоді Ми створювали відводки на зимовалих маток, і бджіл які НЕ ГНАЛИ розплід ?(ИМХО)
6- результат ( середній ) в 60 кг з такої сім"ї на взятку розбиває в пух і прах усі мінуси ( яких Я власне не бачу ), і неточності, які можна знайти якщо дістати з закамарків лупу.:bur2:

деталі розпишу при появі часу.
З повагою, Олексій:beer::kill:

Санек))))
21.08.2015, 20:30
Алекша, При подсадке маточника, либо неплодной матки всегда есть риск не облетаться(ИМХО). А если убрать матки при объединении за 2 недели до акации, и дать ее перед самой акацией(плодную), все выйдет зеер гуд.(ИМХО) Семья не просядет, расплод выйдет. А способов 100%го приема семьей плодных маток уйма(ИМХО)
Все таки при таком раскладе меньше рисков.
У меня в этом году был сформирован сборный отводок на роевой маточник. Расплода я ждал поллета. В начале мая сделал отводок, в конце июля зачервила. В итоге семья только в зиму пойдет сильной. толку от этого отводка в этом году не было. Нужен запас плодных маток облетанных в нуклеусах.(ИМХО). Играться с маточниками и неплодками отпало навсегда!!!

Виталий91
21.08.2015, 20:33
Всё! Никаких манипуляций с акацией, лучше ранние отводки с расчетом на подсолнечник. До сих пор не продал этот мизер акациевого меда, даже оптом постоянный заготовитель не захотел брать. Он не нужен в селе, так себе покушать на стол. (ИМХО)

это если отводки нужны, а если расширять пасеку не думаешь то почему и не взять акацию, лишние килограммы не помешают. И что значит не захотел брать? по цене подсолнуха даже?

Димас
21.08.2015, 20:45
это если отводки нужны
Ну да, на расширение.
по цене подсолнуха даже?
По цене подсолнечника они с радостью берут всё)

ELIGIT (Алекша)
21.08.2015, 21:56
При подсадке маточника, либо неплодной матки всегда есть риск не облетаться

про всяк випадок про запас потрібно мати маток - якщо матки в основних родинах не облетяться і не почнуть сіяти - відразу дати плідну.

А если убрать матки при объединении за 2 недели до акации
1- за 10 днів без матки родина " просяде " , а за 2 тижні НЕ просяде?
2- Ви радите виламувати свищі в родинах " основних " перед постановкою туди плідної матки перед акацією?
3-Для цього потрібно змістити вивід маток більш ніж на 10 - днів раніше - при цьому якість маток впаде доволі СИЛЬНО ( " Матководство " издательство Апимондии Бухарест ст.128 - Побочные влияния климата на вывод маток ... )

Все таки при таком раскладе меньше рисков.
Які ризики Ви бачите в схемі, що Я запропонував? ( схема для отримання ПРОДУКТИВНИХ медозборів із акації - відносно назви розділу в якому Я пишу ).

Играться с маточниками и неплодками отпало навсегда!!!
Із неплодними в ОСНОВНИХ сім"ях гратись немає сенсу.Я цього і не радив.
Я уточняв, що потрібно мати запас маток ( нук.парк ), як приклад, у пана Лав-а.

толку от этого отводка в этом году не было
Думаю, проблема не в бджолах.

Добавлено через 1 минуту
Никаких манипуляций с акацией

Туго з опт.продажем?
Шкода, мед відносно якісний...

Добавлено через 2 минуты
по цене подсолнуха даже?

Гріх мед із акації по ціні 35 грн\кг віддавати, краще самому із хлібу на мед перейти, і за зиму 2-3 т. родиною (великою) "шкушать"..)

Добавлено через 7 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
До речі, книга .Може кому знадобиться, може в кого вже є - та Я залишу це тут.

Санек))))
21.08.2015, 23:01
за 10 днів без матки родина " просяде " , а за 2 тижні НЕ просяде?
Объединенная семья имеется в виду, а не одна зимовалая, если и просядет, так все равно пчелы много.

Добавлено через 1 минуту
Ви радите виламувати свищі в родинах " основних " перед постановкою туди плідної матки перед акацією?
А зачем выламывать свищи? Разве приняв матку, пчелы сами их не разгрызут?

Добавлено через 1 минуту
-Для цього потрібно змістити вивід маток більш ніж на 10 - днів раніше - при цьому якість маток впаде доволі СИЛЬНО ( " Матководство " издательство Апимондии Бухарест ст.128 - Побочные влияния климата на вывод маток ... )
Ничего не надо смещать, сроки подсадки маток не меняются, перед взятком с акации. Я ведь четко вам все объяснил.

Добавлено через 1 минуту
Думаю, проблема не в бджолах.
Полностью согласен, проблема в облете матки. Почему то матки в нуклеусах облетываются быстрее.

Добавлено через 8 минут
Із неплодними в ОСНОВНИХ сім"ях гратись немає сенсу.Я цього і не радив.
Я уточняв, що потрібно мати запас маток ( нук.парк ), як приклад, у пана Лав-а.
А я о чем? Тем более давать маточник в семью, все равно, что дать неплодную матку, тем более увеличивается время на выход матки, спаривение, созревание, все это риски. Все эти риски должны перместиться в нуклеусный парк.

ELIGIT (Алекша)
21.08.2015, 23:18
маточник в семью, все равно, что дать неплодную матку

Не одне і те ж.
Відношення до матки в основі інакше.


А зачем выламывать свищи? Разве приняв матку, пчелы сами их не разгрызут?

Мене не влаштовує підставка матки в родину де наявні свищ.мат, Я не дозволяю працювати собі за такими схемами - Ваша пасіка - ваші правила, удачі Вам, нажаль, Ви не почули мене.

Добавлено через 1 минуту
Також отримування 10 кг медозбору з акації з сім"ї мене не влаштовує.

Добавлено через 52 секунды
При умовах - коли біля лісного точка знаходиться біля 100 га насаджень акації.

Дет Котэ
21.08.2015, 23:30
1-Ми створюєм покоління бджіл яке не брало участі у вирощуванні розплоду.


И это поколение ограничено кол-вом крытого расплода на момент формирования. Так-как вся летная пчела на этот момент уже принимала участие в кормлении. А значит срок жизни уже снижен.
Отношение КР и летной пчелы различно. Последней больше. А значит при отходе летки проседание пчелы будет заметно даже визуально.


2-на момент взятку ( 10-12 днів не так багато ) бджоли не мають потреби годувати молодняк.


От времени подсадки плодки и до нача кормления первой личинки пройдет минимум трое суток (хотя по в большей степени дня 4-5).
Выходит что за период цветения акации, семья не так уж и сильно потратится на кормление.


3- до матки яка вийшла із маточника бджоли краще ставляться аніж до тієї що підставлялась плідною чи неплід.


За неимением засева и ОР, в мае месяце, семья принимает молодую плодную матку на ура.


4-період між початком сівби молодої матки і виходу розплоду можна використовувати успішно в боротьбі із клішем вароя якобсоні\деструктор.


В период медосбора не рекомендуется применять обработки от клеща.
Тем более что поколение клежа было прерванно в апреле месяце (года проводилась весенняя ревизия).


5-Бджолина-родина НЕ ПРОСІДАЄ - для чого тоді Ми створювали відводки на зимовалих маток, і бджіл які НЕ ГНАЛИ розплід ?


Это делается от того, что других дел не нашлось. :)


6- результат ( середній ) в 60 кг з такої сім"ї на взятку розбиває в пух і прах усі мінуси ( яких Я власне не бачу ), і неточності, які можна знайти якщо дістати з закамарків лупу.


Калапуцаем рамки как минимум двух семей - получаем три. Одна из которых спустя время просядет. А может еще и матка потеряться. Подсадить плодную матку, когда в семье только летные пчелы, а взятка ЁК (с турецкого на русский - Закончился) - ой как тяжко!
А акация девочка капризная - сегодня дает, завтра только обещает...
Средний результат с семьи 60кг спишем на попытку самоутверждения молодого пчеловода (если конечно это не из-за ульев обитых алюминием)... И округлим до 30кг.
30 делим на три получаем 10 кг на семью...
А точнее 10кг на семью плюс много часов дрочни с рамками (Извиняюсь за грубость). :ok:

Санек))))
22.08.2015, 00:17
Не одне і те ж.
Відношення до матки в основі інакше.




Мене не влаштовує підставка матки в родину де наявні свищ.мат, Я не дозволяю працювати собі за такими схемами - Ваша пасіка - ваші правила, удачі Вам, нажаль, Ви не почули мене.

Добавлено через 1 минуту
Також отримування 10 кг медозбору з акації з сім"ї мене не влаштовує.

Добавлено через 52 секунды
При умовах - коли біля лісного точка знаходиться біля 100 га насаджень акації.

Акация даст не даст, вилами по воде писано, и я вас услышал, мы говорим об одном и том же методе. а вы меня не услышали. В случае объединения семей за 14 дней до взятка, и отбора маток в отводки, а затем частичное осиротение перед взятком, дает нам изменение структуры семьи. Печатный расплод выходит, открытый запечатывается. Матка дается через 10 дней. Перед этим можно , конечно и выломать маточники, а можно дать матку и в изоляторе на печатке на выходе. Тогда, при условии что акация не подкачает, можно взять неплохой взяток. а отводки впоследствии объединить перед подсолнухом. В вашем же случае необходим контроль за выходом матки из маточника и последующими за этим проблемами. Вы усложняете себе работу, когда можно просто подсадить плодную матку с минимальными рисками. Я просто предлагаю все риски с выходом матки, с созреванием и облетом перенести в нуклеусный парк. Он для этого и создается. Либо заказ маток на определенное число.(ИМХО)
R.S.Я вас поздравляю с таким шикарным местом для точка.:appl:

ELIGIT (Алекша)
22.08.2015, 09:12
о поколение клежа было прерванно

Яким чином?
самоутверждения
Я не для того тут.
округлим до 30кг
А чого не відразу до 3 кг?Я знаю, що Я говорю.З пальця числа не висмоктую.
Хоча якщо людина хоче щось побачити ( навіть там де цього нема ) - вона побачить.
Калапуцаем рамки
Навіщо? Знімаєш корпуса на окремі донья - все.

(Извиняюсь за грубость
Та норм. " дорослим дядям " - можна.

R.S.Я вас поздравляю с таким шикарным местом для точка.
Технологія технологією - а розташування пасіки це пів справи.

Вы усложняете себе работу, когда можно просто подсадить плодную матку с минимальными рисками
Я не розумію, який ризик ?
Якщо плідна матка підставиться відразу, якщо неплідна з маточника не облетиться?
Я не вважаю це за ризик.
Я в першій відповіді написав - НУК.ПАРК для страховки

Санек))))
22.08.2015, 10:59
Я не розумію, який ризик ?
Якщо плідна матка підставиться відразу, якщо неплідна з маточника не облетиться?
Я не вважаю це за ризик.
У каждого свои тараканы в голове. Удачи вам. Но я все таки за плодную матку, маточник 50% на 50%(ИМХО)

Гурович
24.08.2015, 12:00
Якщо об"єднувати 2 сім"ї, при цьому створити 2 відводки на плідні зимовалі матки із цих сімей, в " основну " дати маточник на виході за 3-4 дні до початку цвітіння акації то все буде ГУД, про всяк випадок про запас потрібно мати маток - якщо матки в основних родинах не облетяться і не почнуть сіяти - відразу дати плідну.
За 3-4 дні до об"єднання " основні " сім"ї встигнуть заспокоїтьсь і добре включитись у взяток із самого початку - не будем втрачати дорогоцінний час на взятку, так як він зазвичай не довгий.
Технологію можна корегувати але " кістяк " буде той же ж самий.

Всё дело в том, что пчёлы с плодной маткой работают лучше, нежели с неплодной. Поэтому склоняюсь к упомянутому ранее методу изоляции матки в изоляторе - в этом сезоне подобные семьи сработали намного лучше:ok: семей, где маток не изолировал.

Добавлено через 5 минут
Лучше сразу давать плодную, семьи проседают к следующему взятку. Матка должна сеять без перерыва

Это у кого какой взяток - у меня следующий подсолнух, так что и с перерывом успевают нарастится и ещё и зароится:03:

Добавлено через 6 минут

У меня в этом году был сформирован сборный отводок на роевой маточник. Расплода я ждал поллета. В начале мая сделал отводок, в конце июля зачервила. В итоге семья только в зиму пойдет сильной. толку от этого отводка в этом году не было. Нужен запас плодных маток облетанных в нуклеусах.(ИМХО). Играться с маточниками и неплодками отпало навсегда!!!

Чё то у Вас с этим отводком не заладилось.

Добавлено через 15 минут
:kill:Калапуцаем рамки как минимум двух семей - получаем три. Одна из которых спустя время просядет. А может еще и матка потеряться. Подсадить плодную матку, когда в семье только летные пчелы, а взятка ЁК (с турецкого на русский - Закончился) - ой как тяжко!

а как же
За неимением засева и ОР, в мае месяце, семья принимает молодую плодную матку на ура.

Добавлено через 3 минуты
Із неплодними в ОСНОВНИХ сім"ях гратись немає сенсу.Я цього і не радив.
А как же с маточником на выходе за 3-4 дня до взятка?:ah:

Санек))))
24.08.2015, 12:38
Чё то у Вас с этим отводком не заладилось.
НЕ знаю что не заладилось, но матка сейчас строчит как из пулемета, почему так долго сачковала, сам не пойму:kill:

спасатель 101
01.09.2015, 10:52
Якщо об"єднувати 2 сім"ї, при цьому створити 2 відводки на плідні зимовалі матки із цих сімей, в " основну " дати маточник на виході за 3-4 дні до початку цвітіння акації то все буде ГУД, про всяк випадок про запас потрібно мати маток - якщо матки в основних родинах не облетяться і не почнуть сіяти - відразу дати плідну.
Все це класика, але враховуючи роботу, об'єми при перевезенні, потребу у кількості відводків чи надалі сімей і на кінець банк маток ранньою весною, то тут виникає багато проблемних моментів і чи варто це робити.
В цьому році цілеспрямовано зробив медовики на акацію, другу матку щоб не втрачати і було підсилення, відсадив у відводок. Але потім плани змінилися, в зв'язку з розширенням, відводки пішли окремими сім'ями на головний взяток. Але медовики і на липі, і на соняшнику залишалися сильними сім'ями, працювати і результатами не міг нарадуватися. Не витримали конкуренцію тільки ті, в яких відбулася заміна матки, вони просіли. Тому, як казав старий пасічник, кожного дня матка нехай потроху, але сім'янить, а розриви це все зменшення сили.

Добавлено через 8 минут
Но я все таки за плодную матку, маточник 50% на 50%
Повністю погоджуюсь! Але часто наштовхуєшся на одну проблему, де їх взяти ?
В наступному сезоні хочу зробити ставку саме на виведення ранніх маток, наскільки ранніх ще не знаю. Систему Нікот придбав, а весна покаже!

Граніт
06.12.2015, 10:10
Это интересно
Как я это делаю?
Я очень ленивый и не люблю делать лишнюю работу, поэтому после замены дна ставлю маломедный корпус, сверху накрываю пленкой так, чтобы спереди был проход пчел в нижний корпус, сверху корпус с семьей, сверху пленку глухо, утепление крышу, все. Иногда сверху на семью ставлю вторую, через ганеманку и пленку. Позже пленку убираю и две семьи не бьются. Подогрев верхней семьи проходит без электричества. Расширение происходит так: - Между семьями ставлю корпус, а самую нижнюю пленку убираю. Все.

Raketin
06.12.2015, 10:19
Этим заниматься не стоит ибо кроме массового роения вы ничего не получите.
Совсем ничего? А семьи поделить?
Волохович из 15 семей в зиму делал на поздний взяток 45! Более или около 4т - это уже не "массовое" роение... Подчеркиваю: исходных 15 семей.

Граніт
06.12.2015, 10:30
И так, акация зацветает в наше время примерно 10-го мая. К этому времени нужно сделать семьи по возможности более сильными.

Для тер районов где нет взятка с акации. Этим заниматься не стоит ибо кроме массового роения вы ничего не получите

В ульях, где весной развивается 2 семьи к акации почти 4 полных корпуса дадана.
В этом году перед акацией я сделал отводки сразу на 2 матки -один над другим. ставлю рядом, забираю из каждой семьи 2 рамки запечатанного расплода и так-же -одна над другой. Оставшуюся семью собираю в медовик на 3 корпуса по 10 рам на 300. Собирает в среднем почти бидон акации. Коруса в медовике можно разделить ганеманкой и тогда есть шанс что облетяться несколько маток. К сожалению я никогда точно не знаю сколько у меня семей, так как это число постоянно изменяется. Вот и сейчас еду собирать по две семьи в один клуб с двумя матками.

Алекс_7
06.12.2015, 17:23
В ульях, где весной развивается 2 семьи к акации почти 4 полных корпуса дадана.
В этом году перед акацией я сделал отводки сразу на 2 матки -один над другим. ставлю рядом, забираю из каждой семьи 2 рамки запечатанного расплода и так-же -одна над другой. Оставшуюся семью собираю в медовик на 3 корпуса по 10 рам на 300. Собирает в среднем почти бидон акации. Коруса в медовике можно разделить ганеманкой и тогда есть шанс что облетяться несколько маток. К сожалению я никогда точно не знаю сколько у меня семей, так как это число постоянно изменяется. Вот и сейчас еду собирать по две семьи в один клуб с двумя матками.
Хотелось бы уточнить:
1. Если я Вас правильно понял, речь идет о семьях, которые Вы поставили весной друг на друга через пленку и ганеманку? Как, чем и за сколько раз Вы их расширяете до четырех корпусов?
2.Какого числа (за сколько дней до акации) делаете отводки?
3. На акацию объединенная семья идёт без матки?
4. Что даете в семью: маточник или неплодку? Когда?
5. В зиму идут две матки в изоляторе Хмары?
Заранее спасибо.

Граніт
06.12.2015, 19:44
отелось бы уточнить:
1. Если я Вас правильно понял, речь идет о семьях, которые Вы поставили весной друг на друга через пленку и ганеманку? Как, чем и за сколько раз Вы их расширяете до четырех корпусов?
2.Какого числа (за сколько дней до акации) делаете отводки?
3. На акацию объединенная семья идёт без матки?
4. Что даете в семью: маточник или неплодку? Когда?
5. В зиму идут две матки в изоляторе Хмары?
Заранее спасибо.
1.да, первый раз убираю заставные, второй раз ставлю корпус между семьями и убираю пленку между 1 и 2 корпусам
2. пытаюсь за 9 дней.
3.да
4.Если перед взятком, то выводят сами, в остальное время -плодную матку. Иногда маточники на выходе. Неплодку -никогда.
5.да
И сразу дополнение. По 3 вопросу да с Украинской степной непройдет.

vodolej
06.12.2015, 22:28
В ульях, где весной развивается 2 семьи к акации почти 4 полных корпуса дадана.
Приятно такое прочитать .... но не верится ....
Какой силой семьи вышли с зимовки? Какую силу они достигли перед объединением?. Перед зимовкой объединили, а после зимовки еще раз объединили. Думаю что не я один так плохо понял. Поясните.

Граніт
06.12.2015, 23:52
Приятно такое прочитать .... но не верится ....
Какой силой семьи вышли с зимовки? Какую силу они достигли перед объединением?. Перед зимовкой объединили, а после зимовки еще раз объединили. Думаю что не я один так плохо понял. Поясните.
Две семьи по 20 рамок на 300, это норма.Когда держал карпатку, она тоже такое выдавала, а для бакфаста -это норма. С зимовки выходят 6-9 рамок, два года подряд выпускаю из изолятора 10 марта. Первое, что делаю -это пост 622. Сразу ставлю 3 корпуса. Не обязательно ставить корпуса с матками которые зимовали в одном клубе. Можно поставить любую семью, желательно слабую сверху. Чем раньше поставите, тем меньше проблем. Есть ньюансы. Как-то обратил внимание, что семья бакфаста после зимовки слабо развивается. Полез посмотреть и увидил, что кормов еще на одну зимовку, а сеять негде. С тех пор обязательно после зимовки ставлю пустую темную рамку. Обращаю внимание, не полумедную а пустую. Эта рамка поднимит порог засева на всех рамках. Если этого не сделать, расплод будет на полрамки на всем корпусе. Сверху мед. Далее пост 624. А дальше отводок на двух старых матках одна над другой. В этом году сделал отводки 18 мая, а 11 июня отводок имел 6 рамок расплода. И нижний тоже. Вот как на фото читаю по обозначению. В верхнем корпусе старая матка, а внизу пропала, неплодка выйдет или вышла 20 августа, а дальше виден медовик, в котором хоть одна матка да облетелась. Мед уже отобран.

Граніт
06.12.2015, 23:54
Сегодня успел обьединить половину пасеки. Зимуют вот в таких изоляторах

Raketin
07.12.2015, 09:59
весной развивается 2 семьи к акации почти 4 полных корпуса дадана.
как вариант получить по максимуму мед акации, особенно когда сроки цветения по погодным условиям сужены, другими словами взяток короткий и бурный,использовать способ "налёта" из одной семьи на другую или из двух в третью.
"Если две семьи, работающие самостоятельно, не накапливают меда, то лучше объединить летных пчел в одном продуктивном улье и дополнительно заменить расплод так, чтобы в продуктивном улье оказался только крытый (печатный)".

Хорошая цитата от поляка Я. Мазурека.

Граніт
07.12.2015, 11:08
Raketin, Читаю и думаю, - как вы все правильно описываете, а позже прочитал, что это писал Мазурек.

Еще одним моментом увеличения взятка является с началом взятка перенос отводка на другое место. В этом случае вся летная переходит в основную семью, где к этому времени уже есть запечатанные маточники.

Учень
16.12.2015, 16:00
Я очень ленивый и не люблю делать лишнюю работу, поэтому после замены дна ставлю маломедный корпус, сверху накрываю пленкой так, чтобы спереди был проход пчел в нижний корпус, сверху корпус с семьей, сверху пленку глухо, утепление крышу, все. Иногда сверху на семью ставлю вторую, через ганеманку и пленку. Позже пленку убираю и две семьи не бьются. Подогрев верхней семьи проходит без электричества. Расширение происходит так: - Между семьями ставлю корпус, а самую нижнюю пленку убираю. Все.

А якими льотками в такому випадку користується нижня і верхня сімя?, в які сторони? і чи немає в такому випадку злодійства на пасіці, адже нижній корпус спочатку не освоєний? Наперед дякую за відповідь.

Граніт
16.12.2015, 19:54
А якими льотками в такому випадку користується нижня і верхня сімя?, в які сторони? і чи немає в такому випадку злодійства на пасіці, адже нижній корпус спочатку не освоєний? Наперед дякую за відповідь.
У каждого корпуса свой круглый леток. Нижний корпус круглый закрыт, а дно открыто на 1 пчелу. Летки направлены в одну сторону. Воровства нет. В каждой семье своя охрана. Чем раньше поставить вторую семью, тем легче они привыкнут друг к другу.

спасатель 101
12.04.2016, 11:26
Расширение происходит так: - Между семьями ставлю корпус, а самую нижнюю пленку убираю.
Бомбова стратегія, але для частеньких переїздів вона не підійде!(ИМХО)

Добавлено через 8 минут
Скільки спілкуюся з пасічниками у кожного, чи по точках, свої підходи щодо термінів відкачки акації. Одні стараються на останніх пожинках відкачатися інші чекають і перед переїздом на липу сміло відкачуються. Однозначно є свої "+" і "-" в обох випадках.
Хто як вчиняє? І чому?

Граніт
12.04.2016, 19:20
Бомбова стратегія, але для частеньких переїздів вона не підійде!
Согласен. Однажды пытались вдвоем с коллегой погрузить ульи -не получилось погрузить. Всего-то три корпуса на 10 рам на 300 . Пришлось откачать, а потом погрузить и перевести на новый точек.

Дмитрий84
12.04.2016, 20:18
Хто як вчиняє? І чому?
Завжди качав (якщо було що )післяцвітіння акації ( перед липою ) як правило 23-28 травня...
по - перше небагато сімей (тобто є час )
друге монофлорний мед
третє але не менш важливе бджілки після акації "дуркують" бажання роїтися

ПАПА
13.04.2016, 21:24
Скільки спілкуюся з пасічниками у кожного, чи по точках, свої підходи щодо термінів відкачки акації. Одні стараються на останніх пожинках відкачатися інші чекають і перед переїздом на липу сміло відкачуються. Однозначно є свої "+" і "-" в обох випадках.
Хто як вчиняє? І чому?
По ходу акацию надо качать . не ждать запечатки. так как мед с акации не закисает и дозревает он в бидоне.

Добавлено через 4 минуты
третє але не менш важливе бджілки після акації "дуркують" бажання роїтися
Совершенно верно, после акации перерыв в медоносах аж до липы примерно до 3х недель. тяжолый период удержать семьи в рабочем состоянии. В корпусах немножко легче, ставлю медовый корпус в низ то есть первым и пошол взяток.

vodolej
13.04.2016, 21:56
По ходу акацию надо качать . не ждать запечатки. так как мед с акации не закисает и дозревает он в бидоне.
А Я СЧИТАЮ ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕМ.

lozberg
13.04.2016, 22:25
А Я СЧИТАЮ ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕМ.
в прошлом году после окончания взятка с акации мед небыл запечатан, оставили пасеку на неделю, после откачали, хотя было много рамок запечатаных только на 1/3, 1/4

спасатель 101
14.04.2016, 11:18
Завжди качав (якщо було що )післяцвітіння акації ( перед липою ) як правило 23-28 травня...
по - перше небагато сімей (тобто є час )
друге монофлорний мед
Дозвольте не погодиться! Ну по-перше він вже не може бути монофлорним при витримці такого терміну, тому що, в цей період цвітуть багато інших медоносів, бджоли обовязково переключаться і відповідно, хочь і трошки, але розбавлять акацію. По-друге, є ризик - це погода і не лише вона, тобто бджоли можуть "перегнати" мед в розплід, це не погано, але ж треба взяток.(ИМХО)

А взагалі, судячи по своїх клієнтах, нагальної такої монофлорності і не потребується. Погратися можна, але в плані заробітку змін не відбудеться (реалізовую мед без ярмарків, базарів). Бо вартість продукту далеко не останнє питання для клієнта.

Добавлено через 3 минуты
после акации перерыв в медоносах аж до липы примерно до 3х недель.
У 2014 році розрив 20 днів. У 2015 більше тижня.

Добавлено через 11 минут
Завжди качав (якщо було що )післяцвітіння акації ( перед липою )
Ніколи так не качав, але думаю, що фактор нападу і озлобленості буде підвищеним.

Дмитрий84
14.04.2016, 12:53
Ну по-перше він вже не може бути монофлорним при витримці такого терміну,

Я жодного разу не мав товарний мед до акації ( в Миколаєві )погоджуюсь що монофлорність це відносна характеристика меду тим паче в даному випадку, качаю після цвітіння ( чекаю днів 5-7 ). На відкачку беру рамки запечатані на 1\3 іноді 1\4. Вага 1 літра - 1.38 - 1.45 кг. Якщо зачекаю дві неділі в не одну полетять рої ( велика ймовірність ) та і за 14 днів ну вже точно цвіте липа іноді за 10 ось так.......

Voblin_UA
14.04.2016, 12:55
Простите, если тупой вопрос, но как наличие мёда связано с роением? Я из написанного выше почерпнул, что если не откачать - зароятся... Это от тесноты, или как?
Не сарказм, я правда немного не понял...
Заранее спасибо!

Дмитрий84
14.04.2016, 13:04
НУ тоді давайте розберемось! Мені самому цікаво ! Маємо 22-28 травня , погода прекрасна у вуликах по 4-6 рамок розплоду бджілок різновікових достатньо і товарного меду літрів так 8 - 15 саме товарного прошу замітити питання коли ще кращий час для роїння??????? В мене відбувається так ,якщо яне правий поясніть будь ласка ?!

П.С. Хоч признаюсь що за мої 8 років досвіду орієнтуватисьі знати потрібно більше :ah:

Raketin
14.04.2016, 14:16
монофлорність це відносна характеристика меду
Это как посмотреть!
Мед акации в монофлере - это неповторимые вкусовые ощущения. И на это есть свой спрос. Его надо отсечь от других медов. За время цветения акации в хорошие года при показаниях контрольного улья в 35-45кг хорошо бы иметь не менее половины "чистой" акации. И магазинные рамки должно ставить без следов от расплода. Расплодные рамки дают привкус старых сотов.
Когда качать? От последнего дня привеса требуется подождать 6-7 дней. И Все!
Но это касается вторых корпусов-магазинов. В гнездовых рамках будут еще нести лох или чего-нибудь еще (чабрец, например), что окрасит мед в желтые или темные тона...
К примеру, уже сейчас пчелы выносят в магазины клен и вишню (пора привезти весы...). Не много, но выносят. В основном клен. Это я определил по вкусу (превосходно просто! :)). И в ячейках нектар уже почти мед: достаточно вязкий, из рамки не вытекает. Перед началом медосбора с акации этот мед необходимо будет либо откачать (и это будет "апрельский мед"), либо сгруппировать отдельно и затем откачать в отдельную тару, и это будет называться мед "майский". А монофлер акации так и будет медом с акации. Такого меда, мне кажется, много не бывает.
Я жодного разу не мав товарний мед до акації
В этом году почти все складывается: и погода, и сила колоний. Жаль злобливость В33 не позволит сделать налеты - люди ну совсем рядом...
А кленовый медок - это изумительно. Сейчас остролистый цветет, затем ложноплатановый, а под занавес - черноклён, может, и это будет везением, не совпадет с акацией.

Voblin_UA
14.04.2016, 14:24
А как отбор мёда повлияет на прекращение роевого состояния или предотвратит его возникновение? Мне остался неясен именно этот вопрос...

Дмитрий84
14.04.2016, 17:20
Якщо в гнізді мало меду ,або немає товарного значно меньша ймовірність що бджоли ( рій ) покине розплід і більшу кількість молодої бджоли. Відповідно забираєш мед більше місця для розплоду і як наслідок більші затрати сили на збір і вигудовування розплоду.

Ворон
14.04.2016, 18:17
Якщо в гнізді мало меду ,або немає товарного значно меньша ймовірність що бджоли ( рій ) покине розплід і більшу кількість молодої бджоли.
Якщо вже бджоли набрали ройового настрою і підготовились до виходу,відкачка меду нічого не зробить,зробить погоду тільки протиройові методи,але в переліку методів відкачки меду немає..

Димас
14.04.2016, 20:10
А как отбор мёда повлияет на прекращение роевого состояния или предотвратит его возникновение?
Есть такое выражение "зароятся на меду". То есть почти все свободные соты залиты свежим нектаром, матка из-за нехватки места под засев уменьшила яйцекладку, открытого расплода все меньше и меньше, а печатного много и с каждым днем выходит еще молодая пчела. Кормить некого, меда валом, взятка бурного уже нет - нет и работы пчеле - почему бы не зароиться. Откачивается мед - матка снова червит по полной, много открытого расплода и фактор роения уменьшается. Но он не основной, чтобы было наверняка - надо делать отводок вовремя и менять маток не раз в три года.

ПАПА
14.04.2016, 20:38
в прошлом году после окончания взятка с акации мед небыл запечатан, оставили пасеку на неделю, после откачали, хотя было много рамок запечатаных только на 1/3, 1/4
С акации они так и печатают. говорю же пчелы знают. что делать,

Добавлено через 4 минуты
А Я СЧИТАЮ ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕМ.
Преступление было бы если бы Вы качнули незрелый мед с гречки или какой то другой. а с акации в самый раз. поверьте мне. стоять месяц будет в улье рамка с акацией и они ее может быть запечатать на 1/4 или сожрут.

Владимир Татомир
14.04.2016, 20:44
и они ее может быть запечатать на 1/4 или сожрут.
Он же вкуснее и они это знают.:)

ПАПА
14.04.2016, 20:46
Простите, если тупой вопрос, но как наличие мёда связано с роением? Я из написанного выше почерпнул, что если не откачать - зароятся... Это от тесноты, или как?
Не сарказм, я правда немного не понял...
Можно я обьясню. у пчел инстинкт к взятку. но если улей полный запасов корма, то пчелы почти практически прекращают вылет за нектаром. у них начинаеться так называемое безделие. а безделие порождает роение. так как пчела ни чем не занята. вот для этого и надо откачивать вовремя мед.

Добавлено через 1 минуту
Маємо 22-28 травня , погода прекрасна у вуликах по 4-6 рамок розплоду бджілок різновікових достатнь
В это время до 8ми рамок расплода. 6ть это ???.

Дмитрий84
14.04.2016, 22:03
Якщо вже бджоли набрали ройового настрою і підготовились до виходу,відкачка меду нічого не зробить,зробить погоду тільки протиройові методи,але в переліку методів відкачки меду немає..

Питання в тім ( вже який рік ) після цвітіння акції ( коли мед дозріває ) спостерігаю ройові мисочки з яйцями в деяких сімях , відповідно після відкачки меду і знищення маточників + 1-2 рамки вощини і все гаразд сімя знову включається в роботу.

vodolej
15.04.2016, 09:12
Питання в тім ( вже який рік ) після цвітіння акції ( коли мед дозріває ) спостерігаю ройові мисочки з яйцями в деяких сімях , відповідно після відкачки меду і знищення маточників + 1-2 рамки вощини і все гаразд сімя знову включається в роботу.
Значить причина була в тому що сім'я повністю освоїла об'єм вулика. Якщо розширяти гніздо на випередженя цього не буває. Хай краще останеться 1, 2 рамки не залиті нектаром ніж ройовий стан

спасатель 101
15.04.2016, 14:41
но если улей полный запасов корма, то пчелы почти практически прекращают вылет за нектаром. у них начинаеться так называемое безделие
Часто практики кажуть - у бджіл набуваєтсья ефект достатку. Коли стаяв на стаціонарі це дуже відчувалося. Тобто, після садів, деколи пізніше, невеличка качка робила стрес і у бджіл підвищувалася ефективність. Щодо рійлисвості! Як не хочеться силу ділити, а обставини заставляють. Хоч дворазово на тиждень роби ревізію маточників, липа медує, а 24 рамки бджоли, яким саме раз у розширення дати корпус, седять і байдикують.

Добавлено через 5 минут
Якщо розширяти гніздо на випередженя цього не буває. Хай краще останеться 1, 2 рамки не залиті нектаром ніж ройовий стан
Саме на випередження і в найбільш сприятливий по медезбору час.
Вже в цьому році надіюсь вийде централізовано зробити відводки в два етапи, якщо не підведе НІКОТ.

Добавлено через 1 минуту
но если улей полный запасов корма, то пчелы почти практически прекращают вылет за нектаром. у них начинаеться так называемое безделие
Часто практики кажуть - у бджіл набуваєтсья ефект достатку. Коли стаяв на стаціонарі це дуже відчувалося. Тобто, після садів, деколи пізніше, невеличка качка робила стрес і у бджіл підвищувалася ефективність. Щодо рійлисвості! Як не хочеться силу ділити, а оставини заставляють. Хоч дворазово на тиждень роби ревізію маточників, липа медує, а 24 рамки бджоли, яким своме раз у розширення дати корпус, седять і байдикують.

Voblin_UA
15.04.2016, 15:14
Как правильнее поступить в случае с 8-рамочными на полурамку, сколько корпусов правильно ставить на акацию, один или два? Это исходя из посещения раз в неделю.

Raketin
15.04.2016, 20:35
сколько корпусов правильно ставить на акацию, один или два?
Цветет неделю? Неделю. Взятки, как правило, не более 7-8кг. А это порядка 20 рамок на 300 плюс гнездо. Как то вот так.

ПАПА
15.04.2016, 21:10
Питання в тім ( вже який рік ) після цвітіння акції ( коли мед дозріває ) спостерігаю ройові мисочки з яйцями в деяких сімях , відповідно після відкачки меду і знищення маточників + 1-2 рамки вощини і все гаразд сімя знову включається в роботу.
С учетом если есть для ниих работа. тоесть взяток и хороший взяток. а так хоть 10ть вощин ставь ничего не поможет.

Добавлено через 2 минуты
Значить причина була в тому що сім'я повністю освоїла об'єм вулика. Якщо розширяти гніздо на випередженя цього не буває. Хай краще останеться 1, 2 рамки не залиті нектаром ніж ройовий стан
Не все так как нам хочеться, можете сделать двойной обем улья, но семья пойдет на роение. для этого много есть факторов.Самый первый. какая матка???.

Добавлено через 3 минуты
Как правильнее поступить в случае с 8-рамочными на полурамку, сколько корпусов правильно ставить на акацию, один или два? Это исходя из посещения раз в неделю.
Ну смотри у меня правда 10ти рамочный. счас два корпуса. конец апреля начало мая буду росширять третьим. первый со вторым поменяю местами. а третий с вощиной ставлю вверх.

Дмитрий84
15.04.2016, 22:00
Как правильнее поступить в случае с 8-рамочными на полурамку, сколько корпусов правильно ставить на акацию, один или два? Это исходя из посещения раз в неделю.

Если семья сильная и хорошие погодные условия для выделения нектара у акации я поставил бы два корпуса для меда.

Виталий91
15.04.2016, 22:32
А это порядка 20 рамок на 300 плюс гнездо. Как то вот так
вы даете очень правильную мотивацию, осталось научится достигать такого результата!

Raketin
16.04.2016, 20:21
осталось научится достигать такого результата!
Раньше я считал начало сезона от момента первого весеннего облета. Теперь пересмотрел полностью свои взгляды и считаю начало сезона от августа после откачки.
Почему так?
Хорошо перезимовавшие семьи - это минимум работы по весне. Судите сами: никаких сокращений-ограничений-расширений порамочно, даже дно не требуется менять, т. к. нет подмора или его настолько мало, что пчелы сами все почистят. Ведь пчелы не менее 2-2,5кг, судя по количеству обсиживаемых рамок. Так что исход зимовки напрямую связан с августовскими хлопотами.
На сегодняшний день в таких семьях расплод на семи рамках, печатный на трех и полный корпус пчелы. К следующим выходным будет бегать трутень. Пора выводить маток, готовиться к первым отводкам.
Кормить попробовал, и мне понравилось, постановкой медовых рамок под гнездовой корпус: гнездо поднял - корпус с прокатанными ежиком-катком рамками с медом поставил.
Но есть четыре семейки на 3-4 рамки. Эти уже самостоятельно дойдут лишь к подсолнуху. И начинается дурная работа по их наращиванию. И с ними уже совсем другие трудо-время затраты...

Виталий91
16.04.2016, 20:49
Раньше я считал начало сезона от момента первого весеннего облета. Теперь пересмотрел полностью свои взгляды и считаю начало сезона от августа после откачки.
Почему так?
Хорошо перезимовавшие семьи - это минимум работы по весне. Судите сами: никаких сокращений-ограничений-расширений порамочно, даже дно не требуется менять, т. к. нет подмора или его настолько мало, что пчелы сами все почистят. Ведь пчелы не менее 2-2,5кг, судя по количеству обсиживаемых рамок. Так что исход зимовки напрямую связан с августовскими хлопотами.
На сегодняшний день в таких семьях расплод на семи рамках, печатный на трех и полный корпус пчелы. К следующим выходным будет бегать трутень. Пора выводить маток, готовиться к первым отводкам.
Кормить попробовал, и мне понравилось, постановкой медовых рамок под гнездовой корпус: гнездо поднял - корпус с прокатанными ежиком-катком рамками с медом поставил.
Но есть четыре семейки на 3-4 рамки. Эти уже самостоятельно дойдут лишь к подсолнуху. И начинается дурная работа по их наращиванию. И с ними уже совсем другие трудо-время затраты...
августовские хлопоты как то влияют на результат подсолнечного взятка?
все силы бросаю как раз на него, матка ограничена в одном корпусе 230, и максимальную яйуекладку она в нем развить не может, как не крути, в зиму идут семьи не полностью обсиживая корпус 230. Вот думаю что бы пчел в зимовку было больше, нужно под гнездо 2 корпуса, соответственно медосбор будет меньше на килограм 30 - 40. а на акации можно будет взять вместо 15 кг 30 - 40? я правильно понял?

ПАПА
16.04.2016, 20:56
августовские хлопоты как то влияют на результат подсолнечного взятка?
Начинается подготовка к зимовке.

Raketin
16.04.2016, 21:00
августовские хлопоты как то влияют на результат подсолнечного взятка?
Однозначно! Но взятка сезона следующего года.

vodolej
16.04.2016, 21:02
Вот думаю что бы пчел в зимовку было больше, нужно под гнездо 2 корпуса, соответственно медосбор будет меньше на килограм 30 - 40.
Это неправда. Я это проверил. Работаю по принципу - в улье никогда не должно быть положения когда матке некуда откладывать яйца а пчелам некуда складывать нектар.

Виталий91
16.04.2016, 22:16
Однозначно! Но взятка сезона следующего года.

имеется в виду что не "заганяя" семьи на позднем подсолнухе, с перспективой на следующий год будет и май, и сонях и отводки в больших количествах?
А как хочется жить сегодняшним днем и брать от жизни по масимуму))

Добавлено через 4 минуты
Это неправда. Я это проверил. Работаю по принципу - в улье никогда не должно быть положения когда матке некуда откладывать яйца а пчелам некуда складывать нектар.

может быть. при одном корпусе под расплод, хорошая матка держит не мение 7 рамок от верха до низа, лутшие 10 расплод к стенке, могли бы больше наверное без ограничения. речь не идет о том что семья от меда захлебнулась и расплод остался на 2 - 3 рамочках.
опять же почему не правда??? в зиму пчел 2.5 кг или в зиму пчел 1.25, вот и разница в медосборе отсюда
но сильная семья в зимовку - это майский мед, слабая "раскачегарится" аж на июнь

Добавлено через 1 час 4 минуты
Однозначно! Но взятка сезона следующего года.

например в прошлом году 8 августа у меня был привес 5.100, 10 августа 4.500, потом вспомнил еще что 18августа закончил снимать мед, и были поставлены полоски. примерно 20 августа, начал закорм в одном порпусе. когда пчле взяла по 15 л сиропа, визуально на конец сентября было видно что там ее не битком. как готовится к зимовке нужно было?

Raketin
17.04.2016, 16:58
когда пчле взяла по 15 л сиропа
до 15 литров сколько расплода было? Закорм надо использовать как способ ограничения червления матки. Как бы два в оном.
как готовится к зимовке нужно было?
Вопрос не простой...
Но при наших то количествах (семей) не плохо было бы иметь резервные отводки.

Дет Котэ
18.04.2016, 12:34
все силы бросаю как раз на него, матка ограничена в одном корпусе 230, и максимальную яйуекладку она в нем развить не может, как не крути, в зиму идут семьи не полностью обсиживая корпус 230. Вот думаю что бы пчел в зимовку было больше, нужно под гнездо 2 корпуса, соответственно медосбор будет меньше на килограм 30 - 40. а на акации можно будет взять вместо 15 кг 30 - 40? я правильно понял?


Использование двух корпусов под гнездо может наоборот уменьшить силу семьи:
- Матка обустроит центр червления в середине гнезда (между двух корпусов).
- Нижнюю часть гнезда пчелы забьют пергой, так-как она пустует.
- Имея объемное гнездо, пчелы будут с неохотой идти через Г-решетку и начнут складывать мед в гнезде. Тем самым сгоняя матку в низ. Но дойдя до зоны перги, матка будет вынуждена остановиться.
В результате, можем получить забитое пергой и медом гнездо и островки печатного расплода. Что приведет пчеловода к перебиранию гнезда и судорожным мероприятиям по наращиванию пчелы, используя стимулирующие подкормки.

Если матка в одном нижнем корпусе - ей проще в нем хозяйничать. Расплодная зона занимает почти весь объем гнезда. Пчела с нектаром, не имея места для складывания, будет вынуждена идти вверх. Перга тоже будет запасаться не так рьяно...
Неплохая постановка для правильной работы семьи - это размещение расплодного корпуса над гнездовым.
Достигается это или используя семьи помощницы (vodolej, очень любит называть эту технику "метод гармошки", ссылаясь на Прибалтов), или переносом матки в нижний корпус (иногда на голую вощину). Кажется последний метот практикует pr1zZ.
В обоих вариантах, мы имеем матку в нижнем корпусе, у которой нет припятствий для работы. При этом сверху, сразу же на Г-решоткой, стоит расплодный корпус. Это еще больше стимулирует пчел нести нектар вверх.
Средняя продолжительность массового цветения подсолнуха около 20-ти дней. Пчела от яйца до имаго - это 21 день. Получается что пока весь расплод во втором корпусе не вышел, пчела будет стремиться вверх (конечно при наличии свободных магазинов). А на момент освобождения этого корпуса от расплода, цветение подсолнуха завершается.

По итогу получаем нижний гнездовой корпус с 6-8 рамками расплода. И второй корпус наполовину занятый медом (центр - бывшая зона расплода). В последствии убираем Г-решотку, даем пчелам заполнить его середину сахарным сиропом (если есть потребность) и спокойно входим в зиму...

vodolej
18.04.2016, 13:53
Достигается это или используя семьи помощницы (vodolej, очень любит называть эту технику "метод гармошки", ссылаясь на Прибалтов),
Прошу прощения, но вы меня где то неправильно поняли. Перемещение местами первого и второго корпусов а иногда захватывают в работу и третий корпус для ускоренного наращивания расплода, т.е. силы семьи это обычная классика работы в многокорпусных ульях. Но это не "метод гармошка".
"Метод гармошка" это когда летом, например, 200 семей а в зиму идет 100 семей, потом к лету опять 200 семей. Подсиливая силу семей в зиму получаем уверенную зимовку, сильные семьи весной для ранних медоносов. Элементы метода гармошки можно наблюдать в работе Цебро, пчеловодов Прибалтики, Беларуси, пчеловодов Крыма и многих других

Виталий91
18.04.2016, 14:04
до 15 литров сколько расплода было? Закорм надо использовать как способ ограничения червления матки. Как бы два в оном.

Вопрос не простой...
Но при наших то количествах (семей) не плохо было бы иметь резервные отводки.

крайние рамки медовые 7 - 8 с расплодом неплохие площадя.

тоже думаю об отводках, например, ставить их поверх семьи, потом перед медозбором спускать на пол рядом с семьей, тем самым усиливая семью летной пчелой, а после на зиму соеденять. и зимовка в 2х корпусах. но при таком раскладе про увеличение кол- ва семей стоит забыть. но зато семья на 3 кг, и ранее развитие и замена матки на молодую из отводка.

Добавлено через 7 минут
Неплохая постановка для правильной работы семьи - это размещение расплодного корпуса над гнездовым.
Достигается это или используя семьи помощницы (vodolej, очень любит называть эту технику "метод гармошки", ссылаясь на Прибалтов), или переносом матки в нижний корпус (иногда на голую вощину). Кажется последний метот практикует pr1zZ.
В обоих вариантах, мы имеем матку в нижнем корпусе, у которой нет припятствий для работы. При этом сверху, сразу же на Г-решоткой, стоит расплодный корпус. Это еще больше стимулирует пчел нести нектар вверх.
когда изымал дадановские рамки из оборота, то так делал, перед подсолнухом, дадановский корпус второй, первый под решетку, суш+ вощина, или вощина, но при таком методе матка не может развить полноценное гнездо, 5- 6 рамочек держит, остальное медом загружают, лучше когда матка работает постоянно на своих рамочках. от породы тоже может менятся.

Дет Котэ
18.04.2016, 14:33
Прошу прощения, но вы меня где то неправильно поняли.

Нет-нет. Я правильно понял. :)


Достигается это используя семьи помощницы


"Метод гармошка" это когда летом, например, 200 семей а в зиму идет 100 семей, потом к лету опять 200 семей.

Добавлено через 7 минут
когда изымал дадановские рамки из оборота, то так делал, перед подсолнухом, дадановский корпус второй, первый под решетку, суш+ вощина, или вощина, но при таком методе матка не может развить полноценное гнездо, 5- 6 рамочек держит, остальное медом загружают, лучше когда матка работает постоянно на своих рамочках. от породы тоже может менятся.


Дайте больше места для складывания нектара и гнездо будет свободней.

И что, по вашему, есть полноценное гнездо? При условии что пик червления матки приходится на конец мая - первая половина июня.

Виталий91
18.04.2016, 15:01
Нет-нет. Я правильно понял. :)





Добавлено через 7 минут



Дайте больше места для складывания нектара и гнездо будет свободней.

И что, по вашему, есть полноценное гнездо? При условии что пик червления матки приходится на конец мая - первая половина июня.
жанглирую корпусами как могу :) откачал и сразу на решетку, под залитые корпуса, и без того семьи до 7 корпусов вырастали. суши конечно не хватало, но питался исправить положение откачкой. судить могу только по тому что в семьях которые перевел матку на суш + вощина, меньше расплода чем в тех которые гнездо стояло "стационарно" однозначно это большой стресс для семьи, ведь им нужно в экстренном порядке обложить появляющийся расплод пергой, и нектаром для кормления, создать комфортные условия.

ПАПА
19.04.2016, 10:02
Если матка в одном нижнем корпусе - ей проще в нем хозяйничать. Расплодная зона занимает почти весь объем гнезда. Пчела с нектаром, не имея места для складывания, будет вынуждена идти вверх. Перга тоже будет запасаться не так рьяно...
С учетом если корпуса на рамку 300 или 230. а вот на 145 надо два корпуса. так как в одном семья плохо развивается.

Voblin_UA
19.04.2016, 11:36
на 145 надо два корпуса
Уточняйте количество рамок, так корректнее :) Ибо где у 12-рамочного два корпуса, там у 8-рамочного все три будут ;) Как у меня :)

Дет Котэ
19.04.2016, 12:50
С учетом если корпуса на рамку 300 или 230. а вот на 145 надо два корпуса. так как в одном семья плохо развивается.


Согласен. Но речь шла о корпусе с рамкой 230.

Vadimaka
26.01.2017, 22:52
Ребят расскажите как вы наращивание силу весной что бы собрать мёд з Садыков акации...

vodolej
27.01.2017, 10:59
Ребят расскажите как вы наращивание силу весной что бы собрать мёд з Садыков акации...
1. Наращивание делать можно разными способами. Но вернее это называется стимулирование развития семей ранней весной. это прежде всего утепление гнезда, подогрев дополнительный, побудительная подкормка с разными стимуляторами и др. и можно достичь силы семьи к началу цветения акации 18, 20 рамок дадана. Но это и провокация которая вынуждает пчел кормилец кормить большее число личинок на каждую пчелу и пчелы могут быть слабыми и мелкими.
2. Соединение семей перед взятком, обычно за неделю. При этом на "лишней" матке" можно сделать отводок хотя бы на двух рамках и хорошо утеплить.
3. Подсиливание семей дополнительно летной пчелой. Для этого ульи заранее расставляют рядом по два. Перед взятком один из ульев уносят в сторону летная пчела с отнесенного улья уже с нектаром летит на старое место и оставшийся улей удваивает количество летной пчелы и утраивает количество принесенного нектара.
4. Это уже современный опыт который называют "гармошка". т.е. семьи соединяют еще осенью и в зиму пускают сильные семьи и они весной выходят достаточно сильными что бы взять ранний взяток и уже сразу после взятка с акации семьи делят на отводки.
5. Конечно это еще не все, но пока достаточно.

Бибоп1
05.01.2019, 19:17
Цитата:
Сообщение от Stigi Посмотреть сообщение
Кстати! А если вместо ограничивания матки просто не дать ей,где сеять. ЕЕ в нижний корпус, с одной рамкой суши, пара полномедных,остальное вощина. Или так тоже не годится? Вместо медосбора будут рамки строить
А если так же, но в верхний корпус через разделительную решётку. Что будет? Кто знает или пробовал?
В 2010 году на гречке в павильоне (4 кор по 8 рам 230) в одной семье матка перелезла через решетку в 4 корпус. Расплод печатный на 2х рамках 10см все остальное мед. Матка молодая начала сеить сразу в 4м корпусе. В дальнейшем семья была по меду хорошая

Panfilov-v-p
07.02.2019, 21:43
Кашковский только озвучивает то, что за долго до него уже было доказано опытными пчеловодами. Просто он как бывший полит работник более умело и "патриотично" доносит до любознателей, имея возможности и средства. Был бы талант и средства у какого нибудь сельского дедушки-пасечника с 40 летним стажем, афишировать свои знания в пчеловодстве, он бы своими открытиями и наблюдениями переплюнул Кашковского во много раз. Да Кашкоский и черпает все сови знания от этих дедушек, а потом полько озвучивае от своего имени. Просто эти дедушки делятся своими знаниями всего лишь с единицами, и только в разговорном жанре, не имея и не умея пользоваться нетом, видео и т.д.
А что плохого в том,что Кашковский озвучивает опыт "дедушек",если некоторые из них не умеют изложить свой опыт? В том числе о взятке с акации. Вот и изложите здесь озвученый Кашковским опыт,если Вы его услышали. Я бы почитал с удовольствием.

Добавлено через 8 минут
4. Это уже современный опыт который называют "гармошка". т.е. семьи соединяют еще осенью и в зиму пускают сильные семьи и они весной выходят достаточно сильными что бы взять ранний взяток и уже сразу после взятка с акации семьи делят на отводки.
Что при этом делают с "лишними" матками при двойном уменьшении семей?

AVA
08.02.2019, 08:58
Что при этом делают с "лишними" матками при двойном уменьшении семей?
Выбрасывают в основном это прошлогодние матки которых планово заменили в основных семьях летом на молодих
Просто им дали возможность пожить до осени, в основном у отводках с целью наростить больше пчелы в зиму
Ну и выбраковка сеголетних маток

Panfilov-v-p
08.02.2019, 21:14
2. Соединение семей перед взятком, обычно за неделю. При этом на "лишней" матке" можно сделать отводок хотя бы на двух рамках и хорошо утеплить.
Если так сделать перед акацией,то как думаете:
1)Не сроятся ли обьединённые семьи после взятка с акации?
2) Не уменьшится ли общий взяток на пасеке с подсолнуха? Отводки на "лишних" матках" сделать.
3) Как скажется на опыление подсолнуха?

Бибоп1
09.02.2019, 21:32
2. Соединение семей перед взятком, обычно за неделю
Не войдут ли обьединенные семьи в роевое состояние за эту неделю? Взяток с акации 10 дней +- Я думаю достаточно передать только летную, беря во внимание последующие взятки. Но когда это лучше сделать???