PDA

Просмотр полной версии : Хвастаемся своими изделиями


Страницы : 1 [2] 3 4 5

P4ELOVOD
29.10.2013, 23:29
там постараюсь подробно описать Нашел в нэте, и имею представление. К ПВХ нужен и эл.фен строительный.

filin.58
29.10.2013, 23:54
Нашел в нэте, и имею представление. К ПВХ нужен и эл.фен строительный.
Не нужен. Немного продавливаешь тупым ножом под линейку и он легко гнется до нужного угла, правда только в одном направлении.

Voha
30.10.2013, 00:01
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]А чем склеиваете пвх с деревом

filin.58
30.10.2013, 00:15
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]А чем склеиваете пвх с деревом
Специальный клей полиуретановый исползуется при производстве сендвича. Бывает с разным временем открытой выдержки. После нанесения тянет влагу из воздуха, дерева вспенивается заполняя все поры и застывает . Впринцыпе работает как монтажная пена только не создает давления. Бывает двухкомпонентный, но однокомпонентный удобнее. Клеет мертво.

Raketin
30.10.2013, 12:49
У меня такие. Самый "бюджетный" вариант!
На корпуса приклеивается пенопласт и красится фасадным акрилом .
Таки похвастался...:)

pr1zZ
30.10.2013, 12:52
У меня такие. Самый "бюджетный" вариант!
На корпуса приклеивается пенопласт и красится фасадным акрилом .
Таки похвастался...:)
Сколько получаеться себестоимость корпуса?

Raketin
30.10.2013, 16:31
Сколько получаеться себестоимость корпуса?
Так кто ж считал? :)

ЛАВ
30.10.2013, 17:11
У меня такие. Самый "бюджетный" вариант!
На корпуса приклеивается пенопласт и красится фасадным акрилом .
Таки похвастался...

Raketin, корпуса внутри- ДВП?

Raketin
30.10.2013, 17:23
ну да

ЛАВ
30.10.2013, 17:39
На корпуса приклеивается пенопласт и красится фасадным акрилом

Raketin, ещё вопрос, угловые рёбра готового корпуса чем закрываются? Они, наверное, придают корпусу жёсткость? Спасибо.

Raketin
30.10.2013, 17:46
0,45мм железо. Оцинковка крашенная акрилом. Жёсткости хватает по дереву. 20х20

Мирошнык
01.11.2013, 12:39
Вот зделал первые нормальние улья,буду менять вместо ДСПешных...:ah:

Schkiper
01.11.2013, 15:34
Появилось свободное время , начал работать.

МЭД
01.11.2013, 19:01
Вот зделал первые нормальние улья,буду менять вместо ДСПешных..
Валера,класс! Но я бы сделал леточек на всю ширину или по край ней мере вкладыш высотой 15-20 мм на всю ширину .На взятке ой как выручает ,а на зиму вкладыш с стандартным заградителем.(ИМХО)

Мирошнык
01.11.2013, 19:51
.На взятке ой как выручает
А если добавить верхний лето?чтоб не переделывать днища, плюс надставки с летками...

Serioga
01.11.2013, 20:18
Вот зделал первые нормальние улья,буду менять вместо ДСПешных...:ah:
Класс! :ok:Правильно что решил делать сразу с фальцами, я когда начал делать корпуса из дерева тоже хотел, но потом решил не нарушать взаимозаменяемость с ДСПешными. Что касается летка, то у меня во всех ульях (даже в лежака, которые реставрировал) 20х300 и предусмотрен вкладыш со стандартным заградителем. Рекомендую расширить пока не поздно, с большего сделать меньший будет проще.

Добавлено через 3 минуты
А если добавить верхний лето?чтоб не переделывать днища, плюс надставки с летками...
Не надо переделывать. Электролобзиком элементарно можно вырезать, предварительно засверлив по краям. Если высоту не получается увеличить, то хотя сделать пошире.

Добавлено через 13 минут
Появилось свободное время , начал работать.
Знакомый рубанок, недавно таким разжился, подремонтировал и сделал его стационарным [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МЭД
01.11.2013, 22:41
А если добавить верхний лето?чтоб не переделывать днища, плюс надставки с летками...
Ну верхний леток можно (перо на /25 и вперед),а вот в верхних корпусах он ненужен вообще(ИМХО) по край ней мере сделать можно так как корпуса взаимозаменяемые но на взятке он будет закрыт (если будет ганем. решетка) пусть гасают ч/з летки ,нижнего корпуса.
Я смотрю по 4 му фото передняя панелька с летком в днище если у тебя на саморезах откручивай и замени на широкий леток с вкладышем.(ИМХО)
Они у тебя про верхний забудут ,при взятке не будут толпиться, быстрей печатать будут ,раньше работать и позже заканчивать будут работу.Это просто мой совет.:)

Мирошнык
01.11.2013, 22:48
Ну верхний леток можно (перо на /25 и вперед)
Так и зделаю,сенкю..
а вот в верхних корпусах он ненужен вообще
Понял,небудуделать..

mixa
01.11.2013, 23:01
Вот зделал первые нормальние улья,буду менять вместо ДСПешных...:ah:
Валера улья клас:ok: ,но я бы еще сделал винтиляцию в крыше.

МЭД
01.11.2013, 23:09
я бы еще сделал винтиляцию в крыше.
Можно не делать ,она там ненужна если нижний леток будет на всю ширину.А вот подкрышник не помешал бы .Во первых для утепления,кормления и еще как прекрасный вариант по край ней мере в нашем регионе на зиму добавлять подрамочное про-во Дно,подкрышник,корпус ,подкрышник с утеплением ,крышка ( тогда на улей два шт. необходимо)

mixa
01.11.2013, 23:32
Можно не делать ,она там ненужна если нижний леток будет на всю ширину.А вот подкрышник не помешал бы .Во первых для утепления,кормления и еще как прекрасный вариант по край ней мере в нашем регионе на зиму добавлять подрамочное про-во Дно,подкрышник,корпус ,подкрышник с утеплением ,крышка ( тогда на улей два шт. необходимо)
На счет подкрышника согласен на все 100%.Ну а с винтиляцией нужно определятся.

beekeeper
02.11.2013, 03:42
Понял,небудуделать..
Делай. Закрыть проще, чем потом продырявить. У меня без летка только облегченные корпуса, которые ставятся всегда только третьими, то есть только медовые на кочевках. Все остальные с летками, так как в некоторых случаях развития семьи они нужны.

Stigi
06.11.2013, 18:17
делал еще в прошлом году. Уже сезон отработали))Делал в первый раз и очень поспешно, в этом году наделаю поаккуратней. Ну и доделываю кормушки

Schkiper
08.11.2013, 18:21
Делал в первый раз и очень поспешно, в этом году наделаю поаккуратней
Видел у некоторых пчеловодов ульи на которые без валидола не взглянешь, а твои ульи вполне приличные, так что не скромничай так держать:ok:

Stigi
08.11.2013, 23:36
Видел у некоторых пчеловодов ульи на которые без валидола не взглянешь, а твои ульи вполне приличные, так что не скромничай так держать:ok:
Я не скромничаю,я знаю,что могу лучше)) И на новый сезон обязательно сделаю. А так да))В бригаде у меня самые красивые ульи:)

михалыч1
10.11.2013, 22:32
Ети игрушечные корпуса имеют очень много преимуществ над даданом очень жаль что понял позновато. Мне сейчас 64 года гирю 32кг одною рукой покка выжимаю, но работать на серьезной пасеке находясь на ногах целый день уже утомительно. О серезности игрушечных корпусов при желании можно поговорить.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Цветков АА
27.11.2013, 18:32
Когда имеешь тёплую мастерскую, станки и отходы пиломатериала, грех не делать полезный ширпотреб. В Москве востребованы кормушки для синичек и стоимость дают хорошую интернет магазины, что то 7-10$ за штуку. Прошлый год изготовил триста штук, сейчас заказ получил уже на триста. Очевидно и в Украине в крупных городах тоже потребность имеется.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
27.11.2013, 20:56
Очевидно и в Украине в крупных городах тоже потребность имеется.
По поводу востребованности синичников у нас в крупных городах трудно что-то предположить, НО:
Очевидность заключается в том, что Ваша смекалка и предприимчивость, Алексей Алексеевич, продолжает изумлять и удивлять! Доброго Вам здравия и благополучия на долгие годы!

Serioga
29.11.2013, 16:19
В продолжение темы о синичниках (и "воробьячниках" :) ) и сойки с воронами "залазили", делал лет 5 назад

Цветков АА
06.12.2013, 10:45
День добрый господа пчеловоды!
Пчеловодам я стал совсем недавно, а вот мастерство мне передалось по моему от отца и деда по линии матери. Отец слесарь инструментальщик, дед столяр. Все эти вещи мне всю жизнь давались очень легко. Вообще мне в жизни очень сильно везло, учителя по жизни были очень умелые, но и строгие.
Разные были в жизни времена, да и потребности у людей всегда были разные.Было время когда были проблемы с обувью и её ремонтом. Это время было золотое для мастеров сапожников и ремонтников. Первый Запорожец пришёл от ремонта обуви в не рабочее время.
Хозяйкам всегда требовалась кухонная утварь, коробочки для сыпучих продуктов, солонки, подсвечники и многое другое.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Натюрморт из поделок, до сих пор глаз радует.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Табуретки до сих пор очень востребованы, особенно если сиденье и царги мягкие, эластичные.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

pr1zZ
06.12.2013, 12:50
делал еще в прошлом году. Уже сезон отработали))Делал в первый раз и очень поспешно, в этом году наделаю поаккуратней. Ну и доделываю кормушки
Какая получилось себестоимость улья и кормушки? Покупаем корпуса на 230 по 50 грн (в разборном виде). Дно и крышу сами делаем.
Я от кормушек отказался. Пакетами оч удобно.

Andruhan
06.12.2013, 14:32
Хозяйкам всегда требовалась кухонная утварь, коробочки для сыпучих продуктов, солонки, подсвечники и многое другое.
А можно табурет по- подробней? :ah:

Цветков АА
06.12.2013, 15:43
А можно табурет по- подробней?
Можно!
Главное в табурете простота и прочность. В данном табурете всего девять деталей: 4 ножки, 4 царги и 1 сиденье, а в армейском табурете ещё дополнительно для жёсткости конструкции 4 проножки, что снижает саму прочность. В табурете главное гибкость ножек при постановке табурета на неровный пол. Сиденье и царги выполнены из 10 мм фанеры и середина царги ослаблена вырезом полукруга, что позволяет на неровнастях пола снимать и равномерно распределять нагрузку на клееных соединениях. Я их изготавливаю более 15 лет и нет нареканий на излом ножек.

Andruhan
06.12.2013, 16:29
Сиденье и царги выполнены из 10 мм фанеры и середина царги ослаблена вырезом полукруга, что позволяет на неровнастях пола снимать и равномерно распределять нагрузку на клееных соединениях.
Очень был-бы признателен за фото, особенно той части, что под сиденьем. Как крепите царги к ножкам и само сиденье? Я в этом деле... только стульчики маленькие из отходов делал :ah: но соседкам нравятся ;)

Сергей 42
06.12.2013, 18:18
Покупаем корпуса на 230 по 50 грн (в разборном виде).
классная цена, если не секрет у кого?, в личку, куплю матку.

Stigi
06.12.2013, 20:21
Какая получилось себестоимость улья и кормушки? Покупаем корпуса на 230 по 50 грн (в разборном виде). Дно и крышу сами делаем.
Я от кормушек отказался. Пакетами оч удобно.

У меня себестоимость одного корпуса примерно 70-80 грн. За 50 грн я даже не знаю из чего Вам там делают.:)

Andruhan
06.12.2013, 20:51
За 50 грн я даже не знаю из чего Вам там делают
Из прекрасной сухой ели, 16-рам. магазины в сборе на 145 делали по такой-же цене.

Stigi
06.12.2013, 20:56
Тогда не понимаю,что они вообще зарабатывают. Может сами сушат. А толщина стенок какая?

Цветков АА
06.12.2013, 21:32
Очень был-бы признателен за фото, особенно той части, что под сиденьем. Как крепите царги к ножкам и само сиденье? Я в этом деле... только стульчики маленькие из отходов делал но соседкам нравятся
Пожалуйста.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
08.12.2013, 16:35
Главное в табурете простота и прочность.
В продолжение "табуреточной" темы: лет 7-8 назад, когда у меня еще не было долбежного приспособления, собирал царги табуреток просто внахлест, без шиповых соединений, на ПВА и саморезах. И ничего, все 5 табуреток еще целы, не ломаются...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Цветков АА
08.12.2013, 18:16
собирал царги табуреток просто внахлест, без шиповых соединений, на ПВА и саморезах. И ничего, все 5 табуреток еще целы, не ломаются...
Очень важно, что царга не жёсткая. Табурет ставится на неровный пол и за счёт гибкости царг ножка копирует неровности. Это позволяет не расшатывать крепление царги к ножке.

Andruhan
08.12.2013, 19:03
Очень важно, что царга не жёсткая. Табурет ставится на неровный пол и за счёт гибкости царг ножка копирует неровности. Это позволяет не расшатывать крепление царги к ножке.
С этим разобрался, спасибо большое, а как крепить царги с ножками к сиденью?

Цветков АА
08.12.2013, 19:20
а как крепить царги с ножками к сиденью?
В каждую ножку по саморезу через сиденье сверху, предварительно смазать верх ножек и царг эластичным клеем.

МедАль
08.12.2013, 19:20
С этим разобрался, спасибо большое, а как крепить царги с ножками к сиденью?
Я скреплял брусочками 20х20 мм. По 2 самореза в брусочек к царге, по 2 - брусочек к сиденью. В магазинах мебельной фурнитуры для таких целей имеются специальные пластмассовые уголки. Просто и надежно.

михалыч1
08.12.2013, 20:08
эластичным клеем.
А что это за клей.

Цветков АА
08.12.2013, 20:38
А что это за клей.
Резиновый, БФ-6, разведённыё ПВА, Момент и подобные им.

Михайлович
08.12.2013, 20:55
Уважаемый Цветков АА! Уточняю вопрос михалыч1. Эластичный клей - это Вы имеете ввиду просто консистенцию клея, его физическое состояние, или это какая-то конкретная марка клея? Из Вашего ответа (пост № 296) скорее первое, но все же лучше уточнить. Поясните, пожалуйста.

Цветков АА
08.12.2013, 21:45
Уважаемый Цветков АА! Уточняю вопрос михалыч1. Эластичный клей - это Вы имеете ввиду просто консистенцию клея, его физическое состояние, или это какая-то конкретная марка клея? Из Вашего ответа (пост № 296) скорее первое, но все же лучше уточнить. Поясните, пожалуйста.
Пожалуйста!
При высыхании он не должен быть до конца твёрдым, так как он должен допускать небольшой изгиб и не растрескиваться. Подойдёт клей для приклеивания резинок к дверям авто.

Злой Сашка
08.12.2013, 23:11
Пожалуйста!
При высыхании он не должен быть до конца твёрдым, так как он должен допускать небольшой изгиб и не растрескиваться. Подойдёт клей для приклеивания резинок к дверям авто.
Если я правильно понял, то по свойствам описанным Вами, больше всего подойдет наиритовый. Быстро сохнет и эластичный.

Цветков АА
09.12.2013, 05:17
Если я правильно понял, то по свойствам описанным Вами, больше всего подойдет наиритовый. Быстро сохнет и эластичный
Доброе утро!
Очевидно да!

дилявер
09.12.2013, 22:46
а вот и мое изделие!!

Михайлович
09.12.2013, 23:54
Уважаемый дилявер! Отличная работа!

valentin
10.12.2013, 17:14
Из наших государственых квартирных ДВПешных дверей,делал вот такие.Обклеивал дубовым шпоном.

pr1zZ
12.12.2013, 16:05
У меня себестоимость одного корпуса примерно 70-80 грн. За 50 грн я даже не знаю из чего Вам там делают.

Вот такие корпуса я покупаю.
145 - 40 грн
230 - 50 грн

Я думаю по фото всё видно. Это я сложил на "коленке".
Как видно все подходит идеально.
Такого-же качества корпуса на 230.

Григорий1982
12.12.2013, 16:10
Вот такие корпуса я покупаю.
145 - 40 грн
230 - 50 грн
Я думаю по фото всё видно. Это я сложил на "коленке".
Как видно все подходит идеально.
Такого-же качества корпуса на 230.


Корпуса вроде бесфальцевые ?

pr1zZ
12.12.2013, 16:12
Корпуса вроде бесфальцевые ?
Да, конечно. От фальцев давно отказались...

Дет Котэ
12.12.2013, 18:36
В продолжение темы о табуретках, детских кроватках и дверях... Осмелюсь и я похвастаться. :ah:
Делаем в промежутках между занятостью:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


А это наш "пчеломобиль" с крышкой, в момент перевозки груза... :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Stigi
12.12.2013, 21:17
Да, конечно. От фальцев давно отказались...
Тогда понятно,почему такие дешевые. Я без фальцев не представляю кочевку

pr1zZ
12.12.2013, 21:58
Тогда понятно,почему такие дешевые. Я без фальцев не представляю кочевку
Почему? Увязывается ремнями, рамки все с разделителями и поехали...
Перевозим фурой на 50 км несколько раз в году - всё нормально.

Цветков АА
12.12.2013, 22:55
А это наш "пчеломобиль" с крышкой, в момент перевозки груза...
А не грешно такой груз возить на таком авто? Я предпочитаю всё таки прицеп....

Stigi
12.12.2013, 22:58
Почему? Увязывается ремнями, рамки все с разделителями и поехали...
Перевозим фурой на 50 км несколько раз в году - всё нормально.
Я все таки фальцы предпочту. Как то спокойнее

Дет Котэ
13.12.2013, 15:15
А не грешно такой груз возить на таком авто? Я предпочитаю всё таки прицеп....

Прицеп есть, но он большой. Не всегда удобно таскать его за собой.
Да и пикапы - автомобили предназначенные для работы и активного отдыха, а не для городских понтов.

Виталий91
14.12.2013, 01:48
Вот такие корпуса я покупаю.
145 - 40 грн
230 - 50 грн
Я думаю по фото всё видно. Это я сложил на "коленке".
Как видно все подходит идеально.
Такого-же качества корпуса на 230.
качество на высоте! не поделитесь контактами мастера?

pr1zZ
14.12.2013, 08:16
качество на высоте! не поделитесь контактами мастера?
В личку обращайтесь. Сдесь нельзя...
Знаю в Енергодар и Мелитополь он отправлял (это моим знакомым). Если Вы рядом, можно будет покрутить изделие в руках.

новичок
14.12.2013, 09:26
Я все таки фальцы предпочту. Как то спокойнее
Фальцы предполагают утолщение стенки улья,как следствие утяжеление улья(что для кочевки не есть хорошо),удорожание материала,при работе давится пчела.Кочую с 1982 года,при СССР каждый сезон в П олтавскую область и был только один случай сдвига корпусов и то по вине грузчика(при погрузке распустил замок),теперь есть что вспомнить.

Stigi
14.12.2013, 13:40
Насчет того,что пчела давится,это смотря как ставить:)Я кстави так и не услышал,какая толщина у ваших корпусов по 50 грн. На счет качества ничего не скажу, нужно в руках повертеть,но помоему они не шкуреные. Хотя что еще за такие деньги ожидать:) У меня корпуса толщиной 35 мм,вес около 16 кг.

pr1zZ
14.12.2013, 15:27
Насчет того,что пчела давится,это смотря как ставитьЯ кстави так и не услышал,какая толщина у ваших корпусов по 50 грн. На счет качества ничего не скажу, нужно в руках повертеть,но помоему они не шкуреные. Хотя что еще за такие деньги ожидать У меня корпуса толщиной 35 мм,вес около 16 кг.
толщина 25, что в Вашем понимание "шкуренная"? Гладкая?
Если у Вас цена за корпус не получаеться 50 грн, почему Вы считаете, что он у Вас лучше? Я беру в Луцке, там лес дешевле.

Stigi
14.12.2013, 22:32
почему Вы считаете, что он у Вас лучше? Я беру в Луцке, там лес дешевле.
Потому что я САМ сделал для СЕБЯ;)
А если серьезно в толщине и дело. Поэтому у меня на 50 грн не выходит

pr1zZ
14.12.2013, 22:44
Потому что я САМ сделал для СЕБЯ
А если серьезно в толщине и дело. Поэтому у меня на 50 грн не выходит
Конечно фальцы требуют толщину. У меня товарищ без фальцев держит из 25, но планочки на корпуса по периметру бьет буквой П. Удобно, но мне не нравиться.
Пчелы прополисом и так хорошо склеивают, а из-за хорошей подгонки корпусов, щелей нет.

Stigi
16.12.2013, 21:41
Как то так. Скручивать-склеивать буду весной.

Ворон
16.12.2013, 22:16
Как то так. Скручивать-склеивать буду весной.
А зачем ждать весны,если мастерская с утеплением смело можете делать счас,ничего с ними не будет.

Stigi
16.12.2013, 22:19
Я сегодня долго изучал в магазине клеи,реально вынес мозг продавцам просто. Реально клея, который можно использовать при температуре ниже +5 нет. А у меня обычный металлический гараж. То есть склейка сохнуть будет при минусе,что не есть гуд

Ворон
16.12.2013, 22:30
меня обычный металлический гараж. То есть склейка сохнуть будет при минусе,что не есть гуд
Значит ,ни чего не остаётся как ждать весну,чтоб потом не переделывать.

Виталий91
16.12.2013, 22:41
Как то так. Скручивать-склеивать буду весной.
где лес покупаешь?

Stigi
16.12.2013, 22:55
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]тут

baukow
16.12.2013, 23:00
Как то так. Скручивать-склеивать буду весной.
скручивать нужно сразу, поведёт какой бы сухой древесина не была..проверенно на практике ,,посмотрите Попова на ютюбе много по деревообработке умного говорит

Stigi
01.01.2014, 13:47
Для пробы зделал такие прилетные. Первая партия в 11 корпусов готова. Осталось еще 89:)

Andruhan
01.01.2014, 14:14
Для пробы зделал такие прилетные. Первая партия в 11 корпусов готова. Осталось еще 89
Да, лес классный и работа- приятно посмотреть, но не откладывайте, после Нового года до весны время летит быстро! :)

pr1zZ
01.01.2014, 15:05
Для пробы зделал такие прилетные.
Пробовал такие прилетки. Быстро уходят в негодность. Гвозди застревают, когда вытягиваешь. Я немного другие использовать начал. Позже дам фото.
Всех с Новым годом!

Stigi
01.01.2014, 16:01
Да, лес классныйЛес мне не понравился,много сучка. Но другой сороковки сушеной в городе не нашел.:)

Цветков АА
01.01.2014, 16:42
Гвозди застревают, когда вытягиваешь
.....может просто просверлить и на саморез. И заменить можно прямо с пчёлами.

Stigi
01.01.2014, 17:37
.....может просто просверлить и на саморез. И заменить можно прямо с пчёлами.
После войны с мышками.синичками,да и вообще для кочевки решил,что все прилетные должны быть съемными. Хочу,чтобы вообще ничего не выступало. Да и прилетные на корпусах нужны весьма редко

Ворон
01.01.2014, 18:56
Для пробы зделал такие прилетные. Первая партия в 11 корпусов готова. Осталось еще 89
Работа хорошая,но под руки выемки не нравятся,по причине того что в них будет застаиваться вода(после осадков),а это разрушение древесины,ктото на форуме выкладывал выемки под руки косые.

Stigi
01.01.2014, 19:02
Работа хорошая,но под руки выемки не нравятся,по причине того что в них будет застаиваться вода(после осадков),а это разрушение древесины,ктото на форуме выкладывал выемки под руки косые.
Окрашено все равно будет. Контакта с водой нет. Да и не видел я никогда,чтоб там вода застаивалась. Хтя это идея. Следующие ручки сделаю под углом. Это очень просто:)

Ворон
01.01.2014, 19:07
. Хтя это идея. Следующие ручки сделаю под углом
Я имел в виду такие,пусть извенит хозяин что использую его фото.

Stigi
01.01.2014, 19:49
Я сделаю иначе. Исходя из своего инструмента

Stigi
06.01.2014, 16:55
Работа над ошибками.

pr1zZ
09.01.2014, 19:54
может просто просверлить и на саморез.
прилетки.

Stigi
09.01.2014, 20:06
Знаю такие. Я ж говорил,хочу,чтоб ничего не выступало

pr1zZ
09.01.2014, 20:08
Знаю такие. Я ж говорил,хочу,чтоб ничего не выступало
брусок можно на саморез - этого будет достаточно. Когда надо можно снять

SERGE
09.01.2014, 21:10
Для пробы зделал такие прилетные. Первая партия в 11 корпусов готова. Осталось еще 89:)

Молодец! Вижу единомышленников!!!!:poz: я уже за 100 корпусов перевалил... 40крыш и 20 поддонов. Осталось 20 поддонов и надцать корпусов...

SERGE
09.01.2014, 21:15
Пробовал такие прилетки. Быстро уходят в негодность. Гвозди застревают, когда вытягиваешь. Я немного другие использовать начал. Позже дам фото.
Всех с Новым годом!

Не знаю второй Год полет нормальный, ничегоне застревает. В дереве протно вбита алюминиевая гильза от заклепок + маленько рассверлил, и усе ходит со свистом. Бывает куры лазят и сбивают с позиции...

На зиму снимаю т.к. прилетка портится. У знакомого такая система лет15 работает... Главное не использовать метел-метал. А вот алюминий, а лучше медь или лутунь - метал все ОК!

pr1zZ
09.01.2014, 21:23
В дереве протно вбита алюминиевая гильза от заклепок + маленько рассверлил, и усе ходит со свистом.
Знаете, спасибо за идею! Попробую так!

МЭД
09.01.2014, 21:43
На зиму снимаю т.к. прилетка портится. У знакомого такая система лет15 работает... Главное не использовать метел-метал. А вот алюминий, а лучше медь или лутунь - метал все ОК!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: Resize of P1010045.JPG Просмотров: 0 Размер: 59.9 Кб ID: 4718
У меня такая же конструкция крепления, снял и спрятал до весны,снизу подписал № семьи и все.

Stigi
09.01.2014, 21:50
Я в корпусах засверлился сверлом 2мм,а Гвозди взял1.8. Для прилетной днища думал сделать паз и просто нарезать прилетки из фанеры,но вариант с гильзами мне еще больше понравился. А гвоздей медных навалом

SERGE
09.01.2014, 23:04
У меня такая же конструкция крепления, снял и спрятал до весны,снизу подписал № семьи и все.

Блин а подписать я не догадался... я их в подкрышник каждого улья складирую...

Вот только мне не нравится летковый заградитель, летом гарячий, да и леток у меня в дереве 220 на 20, а с таким заградителем отверстие по высоте всего 10-12. Сейчас нужно делать днища, а мыслей пока никаких хотя есть... Вид спереди - сверху одна доска потом леток потом еще одна, в них паз и по нему движется планка (хоть текстолит,хоть пластик) заградитель. Но не получается все увязать в моей конструкции дница при высоте 100мм, прийдется или увеличивать высоту или....думать...:confused:

West
15.01.2014, 21:14
Сделал сегодня рамконос можно сказать что с мусора, осталось покрасить и ремень прикрутить.

вэн
15.01.2014, 23:37
Вот только мне не нравится летковый заградитель, летом гарячий, да и леток у меня в дереве 220 на 20, а с таким заградителем отверстие по высоте всего 10-12.
Я такие заградители перед тем как ставить, на наждаке протачиваю, тем самым увеличиваю высоту.

SERGE
16.01.2014, 20:27
В следующей партии решил делать так, думаю намного практичней и удобней...леток можно делать где хочешь и какой хочешь! И нет металла, который очень нагревается летом.(ИМХО)

West
19.01.2014, 21:23
Сделал сегодня рамконос можно сказать что с мусора, осталось покрасить и ремень прикрутить.

Покрасил :)

игорь 72
21.01.2014, 21:10
давно хотел шкаф для прогрева рамок весной на расшырение,вот соорудил, корпус обшыт внутри фольгизолом ,4-ре лампочки и вентилятор и реле с инкубатора. Рамки не пробывал а ведро с медом(подсолнух) на 20 л разогрело за 20 часов при температуре 30 градусов

Берендей
21.01.2014, 21:31
Покрасил :)
Зачем вы изготовили к рамконосу крышку???? Кусок плотной материи или брезента прибитый с одной из сторон рамконоса более практичен и удобен в работе. Вы это поймете когда будите в августе отбирать рамки на откачку. С крышкой больше проблем чем удобств. (ИМХО)

Serioga
21.01.2014, 21:44
Покрасил :)
Не хватает атрибута, отличающего рамонос от ящика для отводков ;)
(ручки)

West
21.01.2014, 22:33
Зачем вы изготовили к рамконосу крышку???? Кусок плотной материи или брезента прибитый с одной из сторон рамконоса более практичен и удобен в работе. Вы это поймете когда будите в августе отбирать рамки на откачку. С крышкой больше проблем чем удобств. (ИМХО)

Кусок брезента можно и без прибивки использовать, а крышка пригодится на случай перевозки привившегося на дереве роя, например или при формировании отводка с дальнейшей перевозкой.

West
21.01.2014, 22:35
Не хватает атрибута, отличающего рамонос от ящика для отводков ;)
(ручки)

Нижнюю планку специально прикрутил для ручки-шлейки, да все широкий шпагат на глаза не попадается.

borucovuch
21.01.2014, 22:52
да все широкий шпагат на глаза не попадается.
Используйте любой ремень безопасности с авто.(ИМХО)

Serioga
22.01.2014, 14:26
Нижнюю планку специально прикрутил для ручки-шлейки, да все широкий шпагат на глаза не попадается.
А можно такой вариант. Немного сложней в изготовлении, но мне кажется удобнее.

West
22.01.2014, 19:49
Вариант хороший, кроме одного но. На плече такую ручку не закинешь.

West
22.01.2014, 19:54
Вот такой рамконос мне подарил дедушка моей жены, по его примеру и делал.

Виталий91
15.02.2014, 14:31
Сделал несколько магазинов и корпусов на 230, было у меня 2 вида доски, одна красноватая наверное сосна, и белая с круглыми сучками - может быть елка. Оба вида сушились ровно год, магазин из белой весит 2. 800 ,а красной 3.600, почему такое отличие в весе?

Ворон
15.02.2014, 14:47
почему такое отличие в весе?
Потому что сырой куб сосны тяжелее ели,сосна более смолистая как ель,потому и тяжелее,у меня с сосны только два улья,все остальные с сухостойной ели,доска белая как бумага.

Виталий91
15.02.2014, 15:00
Потому что сырой куб сосны тяжелее ели,сосна более смолистая как ель,потому и тяжелее,у меня с сосны только два улья,все остальные с сухостойной ели,доска белая как бумага.
есть возможность покупать такую доску, только стоит в раене 2000 за куб, сосна дешевле, как думаете, стоит переплачивать? в прошлом году делал с нее несколько ульев, очень понравилось, после зимы стенки не расбухают как сосновые, все стабильно. только по высоте летом немного уменьшились до 5 мм! наверное сырая еще была доска, теперь после года сушки думаю все норм будет

Ворон
15.02.2014, 15:42
есть возможность покупать такую доску, только стоит в раене 2000 за куб, сосна дешевле, как думаете, стоит переплачивать?
Деньги ваши,и вам решать стоит ли брать.
теперь после года сушки думаю все норм будет
у меня сохнет 12 кубов еловой доски на будущие ульи Кука,вся доска с сухостоя,у нас она дешевле.

михалыч1
15.02.2014, 17:58
у меня сохнет 12 кубов еловой доски на будущие ульи Кука,вся доска с сухостоя,у нас она дешевле.
У Вас есть ещё лес а наш Крымский лес годится только на дрова:rofl2:

SERGE
15.02.2014, 18:05
У Вас есть ещё лес а наш Крымский лес годится только на дрова:rofl2:

ну че, бук у вас хороший... Особенно в районе Ялтинского заповедника и не только...:)

михалыч1
15.02.2014, 18:12
Особенно в районе Ялтинского заповедника и не только...
Но за тот лес я бы что то открутил коми не будь.

Мирошнык
15.02.2014, 19:59
Но за тот лес я бы что то открутил коми не будь.
Ето вы про ето видио?.... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Stigi
15.02.2014, 20:06
Делаю ульи из сосны сухой. Хороша в обработке, зимой тоже особых претензий нет. Основным минусом считаю вес. Но цена все решает в итоге

P4ELOVOD
15.02.2014, 20:06
Ето вы про ето видио?.... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
В А Р В А Р С Т В О нет слов.

Elek
16.02.2014, 19:16
В А Р В А Р С Т В О нет слов.
под расстрел:hunt: паскуд.Только так:diabolo:,сталинскими :turma:методами можно добиться порядка.

михалыч1
16.02.2014, 20:21
Ето вы про ето видио?.... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Это только так,капля,что творится.:nunu:Но это не та тема.Я просто хочу сказать что наш лес не строительный.Он не годится не для чего.:old:

noweth312
18.02.2014, 12:49
Процесс изготовления доньев для многокорпусных ульев.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
18.02.2014, 16:17
Процесс изготовления доньев для многокорпусных ульев.
Я так понял, коллега noweth312, Вы чужим изделием хвастаетесь, как своим?

Ilia1
18.02.2014, 16:28
Я так понял, коллега noweth312, Вы чужим изделием хвастаетесь, как своим?
Ну тоже иногда нужно...;)

noweth312
19.02.2014, 11:09
Я так понял, коллега noweth312, Вы чужим изделием хвастаетесь, как своим?
Нет, коллега медаль, Все комильфо, на канале Bee Farm Ua ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) показываем как и что мы своими руками для себя делаем.

Elek
19.02.2014, 22:05
а мне попались по дешовке добротные :ok:ульи-лежаки на 24 рамки.Здаровые и тяжёлые.решил их переделать на 18 рамок(примерно). Разобрал на щиты:),укоротил перед.и зад.:drovosek: стенки с двух сторон по 7 см.и дно на 14см.Осталось собрать и крышку :ah:новую сделать.Дед :old:додумался сделать крышку из 40ки.

baukow
20.02.2014, 07:49
Дед додумался сделать крышку из 40ки.
я тоже когда первый год начал заниматся купил б\у там тоже все с 40( так ещё и козырьком сантимов по 15) весят такие крышки чуть ли не как корпус,на второй год сделал уже сам новые улья,а старые так стоят под сушь.. на моих крышки из 20 и 15есть.

Elek
20.02.2014, 10:36
я планирую уменьшить вес своих процентов на 20-25.

Prorab
20.02.2014, 10:46
а мне попались по дешовке добротные ульи-лежаки на 24 рамки.Здаровые и тяжёлые.решил их переделать на 18 рамок(примерно). Разобрал на щиты,укоротил перед.и зад. стенки с двух сторон по 7 см.и дно на 14см.Осталось собрать и крышку новую сделать.Дед додумался сделать крышку из 40ки.
Дед не дурак был , что сделал на 24 рамки. А Вы напрасно их переделываете - 18 рамок для хорошей семьи маловато будет. Можна было просто отделить карман для отводка(ИМХО)

vodolej
20.02.2014, 19:45
Дед не дурак был , что сделал на 24 рамки. А Вы напрасно их переделываете - 18 рамок для хорошей семьи маловато будет. Можна было просто отделить карман для отводка(ИМХО)

Тут вы правы на все сто.При удачном взятке с подсолнухадля хорошей семьи надо 30 рамок или улей с таким же объёмом в пересчете на дадановскую рамку. Чаще всего это 20 рамок + магазин на 20 полурамок.

Elek
20.02.2014, 20:02
Дед не дурак был , что сделал на 24 рамки. А Вы напрасно их переделываете - 18 рамок для хорошей семьи маловато будет. Можна было просто отделить карман для отводка(ИМХО)
дело в том,что потягать это произведение не под силу.вес гдето 40-45 кг.и это пустой.а я кочую:old:. А по поводу обьёма,у товарища хватает,а он профи.40 лет стажа,и семей за 200.

Цветков АА
25.02.2014, 20:34
Возможности столярной ленточной пилы не ограничиваются только распиловкой на доски, но можно и фигурные детали изготавливать.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Anatolij
26.02.2014, 01:17
я планирую уменьшить вес своих процентов на 20-25.
И обязательно доделайте наставки. По медосбору "небо и земля".

Elek
27.02.2014, 21:56
А это путём нескольких часов из 24рамника делаеться 20рамник.Короче на 15 см,Крыша реставрируеться,и гдето на 20-25% легче.Фото исходника и выходца.
только не сильно пинайте.

vodolej
27.02.2014, 22:46
только не сильно пинайте.

Пинать не буду, сделано с любовью. Но по моему труд напрасный. Тут вот у меня коллега работант только с лежакамии он ульи меньше че мна 24 рамки не признает. А теперь вот уже к этому , 20-рамочному желательно иметь и полукорпус на полурамки. Как вы его будете лепить? Крыша у вас на завесах.
В наших краях при удачном взятке с акации и подсолнуха нормальный объем улья должен быть в 30 дадановских рамок. Или нужно иметь еще ульи в которых размещают отводки в которые потом по мере заполнения рамок в основных семьях переносить их в отводки а на их место ставить сущь или вощину.При среднем взятке 24 рамки лежак в самый раз.
При всех конструкциях ульев, что бы не допустить "упущенную выгоду" нужно не доводить до положения что "матке негде червить а пчелам некуда нектар складывать". В любом случае должно быть свободно не менее 10, 20% сотов.

Stigi
27.02.2014, 23:41
На подсолнухе семья занимает 40 а то и 50 рамок. Правда рутовских. Как вы 20ю хотите обойтись.........

пвм
27.02.2014, 23:55
[QUOTE=vodolej;54562]Пинать не буду, сделано с любовью. Но по моему труд напрасный. Тут вот у меня коллега работант только с лежакамии он ульи меньше че мна 24 рамки не признает. А теперь вот уже к этому , 20-рамочному желательно иметь и полукорпус на полурамки. Как вы его будете лепить? Крыша у вас на завесах.
С крышей не проблема.Выбивается прут из завеса вставляется другой меньше диаметром например гвоздь 100.Икрыша легко снимается. Проблема в другом. У меня нет двух абсолютно одинаковых ульев и возникает проблема хранения магазинов и полурамок. .
:confused:

vodolej
28.02.2014, 00:13
У меня нет двух абсолютно одинаковых ульев
Обычная картина. Делать пидется для каждого улья персональные полукорпуса с намерами такими же как и в ульях.

Добавлено через 2 минуты
Выбивается прут из завеса вставляется другой меньше диаметром например гвоздь 100
Ставятся дверные петли - крышу открыл и сдвинул в сторону - крыша снялась как двери с петель.

Anatolij
28.02.2014, 01:09
[QUOTE=vodolej;54562]Пинать не буду, сделано с любовью. Но по моему труд напрасный. Тут вот у меня коллега работант только с лежакамии он ульи меньше че мна 24 рамки не признает. А теперь вот уже к этому , 20-рамочному желательно иметь и полукорпус на полурамки. Как вы его будете лепить? Крыша у вас на завесах.
С крышей не проблема.Выбивается прут из завеса вставляется другой меньше диаметром например гвоздь 100.Икрыша легко снимается. Проблема в другом. У меня нет двух абсолютно одинаковых ульев и возникает проблема хранения магазинов и полурамок. .
:confused:
У меня были свои лежаки, сдуру накупил б/у _- всего35 шт. Естественно все разнобой. Для хранения суши сделал ящики с фанеры 4 мм на 100 пулурамок каждый.По деньгам вышло прилично. Вывод- если комуто нравятся лежаки все улья должны быть одинаковыми и наставки ставится одна на одну, как при корпусной системе. Тогда в них можно хранить суш. Для себя делаю стояки.

Ykas
28.02.2014, 17:00
дело в том,что потягать это произведение не под силу.вес гдето 40-45 кг.и это пустой.а я кочую:old:. А по поводу обьёма,у товарища хватает,а он профи.40 лет стажа,и семей за 200.

Для кочёвки мы перешли на другой тип - свой, немного усовершенствованный т.е. два в одном.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дет Котэ
28.02.2014, 17:35
Для кочёвки мы перешли на другой тип - свой, немного усовершенствованный т.е. два в одном.


А фото действующего улья есть?
На картинке смотрится как "бронепоезд"...

Klyaxa
28.02.2014, 22:19
Первое, что я сделал из дерева в своей жизни:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ykas
28.02.2014, 23:55
А фото действующего улья есть?
На картинке смотрится как "бронепоезд"...

Конечно есть. Фотографировать в павильоне, в собранном состоянии, не увидите полноты конструкции.
А вот, в марте столярка закончит работу - выложу фотографии.

Stigi
01.03.2014, 19:22
Наконец доделал\собрал\покрасил. Еще подкрышники и крыши осталось.......
Ну и 1000 рамок:)

Ilia1
01.03.2014, 21:07
Наконец доделал\собрал\покрасил. Еще подкрышники и крыши осталось.......
Ну и 1000 рамок:)
Я такие летки на павильон поставил, теперь сомневаюсь, не маленькие ли они?

Stigi
01.03.2014, 21:09
Я такие летки на павильон поставил, теперь сомневаюсь, не маленькие ли они?
Проблем никогда небыло

valentin
01.03.2014, 23:29
Почти к сизону подготовился,осталася какая то мелочь сделать 100 корпусов:confused::confused::confused:

Stigi
01.03.2014, 23:47
Почти к сизону подготовился,осталася какая то мелочь сделать 100 корпусов:confused::confused::confused:
Планы Наполеоновские. По круче моих)

Череп
02.03.2014, 11:37
Почти к сизону подготовился,осталася какая то мелочь сделать 100 корпусов:confused::confused::confused:
:appl:А можно фото НУКа сверху и вижу в конусе для засыпки пчел в нук лежит у Вас тоже красная фанера -её роль какая?

pr1zZ
02.03.2014, 11:53
Почти к сизону подготовился
ДЕйствительно, можете выложить фото нуков в соответствующей теме?
В Роевом ящике только низ сетка? Могут запариться...

valentin
02.03.2014, 13:01
вижу в конусе для засыпки пчел в нук лежит у Вас тоже красная фанера -её роль какая?
Крышка с сеткой

можете выложить фото нуков в соответствующей теме?
Так и сделано.

игорь 72
08.03.2014, 18:12
давно хотел шкаф для прогрева рамок весной на расшырение,вот соорудил, корпус обшыт внутри фольгизолом ,4-ре лампочки и вентилятор и реле с инкубатора. Рамки не пробывал а ведро с медом(подсолнух) на 20 л разогрело за 20 часов при температуре 30 градусоввот уже в деле :ok:

anm
10.03.2014, 10:45
На фотографии леток 5-ти рамочного нуклеуса. Вкладыш просто вложен.
Но в готовом варианте он прижимается двумя поворотными шпингалетами.

Скажіть, дошки дна в Вашому варіанті, в паз обвязки входять, чи просто в стик?

Віктор
15.03.2014, 21:02
Мої роботи за цю зиму.Готові до поселення нових сімей.

ymi
15.03.2014, 22:30
Делон 108

ymi
15.03.2014, 22:39
Роже Делон 108

Сезик
17.03.2014, 21:27
Роже Делон 108
Почему фотки аж 2006 года.Как у тебя получается так класно за пиливать и скручивать корпуса класс.

ymi
17.03.2014, 22:57
Фото зроблені попереднього тижня.
Моє обладнання позволяє виконувати різи високої точності.

Михайлович
18.03.2014, 16:45
ymi! А более конкретно о своем оборудовании не можете рассказать?

музанок
18.03.2014, 21:42
извините .а может кто знает про ульи по Цебро. Буду рада помощи :ah:

Григорий1982
18.03.2014, 21:57
извините .а может кто знает про ульи по Цебро. Буду рада помощи :ah:
Вот тема по Вашему вопросу читайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] а вообще хвастаемся своими изделиями:)

Oleg_70
18.03.2014, 23:00
Мої роботи за цю зиму.Готові до поселення нових сімей.

а фото из нутри домика можно, на сколько рамок, магазин будете ставить? Спасибо

Владислав-Отрадное
19.03.2014, 20:39
Делон 108
Очень заинтересовал пчелоудалитель... Как он показал себя? За сколько времени нужно его ставить, что бы освободить медовые корпуса?

Prorab
20.03.2014, 19:25
5951

5952

5953

5954

5955Мої роботи за цю зиму.Готові до поселення нових сімей.
У меня зима то-же даром не прошла.......

Schkiper
21.03.2014, 07:12
У меня зима то-же даром не прошла.......
Интересный лежак:ok:. А для чего такая крыша?

gvf
21.03.2014, 08:18
Prorab, мои замечания к изделию.
1. Рамки должны быть не вдоль, а поперек лежанки. В начальный период семьи будут стартовать с, допустим, 8 рамок на семью. Значит будут пропуски. И полностью заправленная, без пропусков, лежанка будет к началу лета. Лечебный эффект от лежанки с пропусками - минимальный. Об этом Малыхин хорошо сказал в своем фильме (поищи на ютубе).
2. Ульевой воздух из летка будет просто рассеиваться вокруг летка. Лучше над летком прикрепи плоский вентканал до сетки.
3. Еще Малыхин рекомендует сделать зимовальные ульи (что бы зимой не отсиревали и небыло плесени).

Pchelhom
21.03.2014, 09:18
Роже Делон 108

Вопрос: Что будет служить прилеткой,если в летнее время для лучшей вентиляции, убрать выдвигаемый поддон?
Предложение :
Может выше, выдвигаемого-задвигаемого поддона, закрепить постоянно прилетную дощечку,а под нее и будет засовываться поддон.И мне думается ,что косое расположение поддона не практично.Мусор будет скатываться к передней стенке и при выдвигании поддона ,будет "тормозить" Удачнее будет, если сделать прибитые внизу дна реечки пошире, где по ним горизонтально и будет скользить поддон.И спереди надо исключить щель под поддоном,увеличив толщину брусочка на поддоне,так как в щель будут заходить и блуждать пчелы.ИМХО! С уважением!
Регулятор летка и проход пчел сразу на рамки,без "пробега" по сетке, сделаны оригинально!:ok:

Prorab
21.03.2014, 12:08
А для чего такая крыша?
Такая крыша от дождя и солнца.
Prorab, мои замечания к изделию.
1. Рамки должны быть не вдоль, а поперек лежанки. В начальный период семьи будут стартовать с, допустим, 8 рамок на семью. Значит будут пропуски. И полностью заправленная, без пропусков, лежанка будет к началу лета. Лечебный эффект от лежанки с пропусками - минимальный. Об этом Малыхин хорошо сказал в своем фильме (поищи на ютубе).
Лежанка сделана так, что в начале сезона ее можно заселить тремя семьями по17 рам сгрупировав рамки в нужном месте( в моем случае в области хребта), далее , по мере роста семей , одна семья увозится на точок, и вместо двух глухих заставок ставится одна посредине, давая возможность семьям развиватся до 25-и рам.
. Ульевой воздух из летка будет просто рассеиваться вокруг летка. Лучше над летком прикрепи плоский вентканал до сетки.
На самом деле изделие еще слегка не готово. Все будет : и прилетки и каналы.
3. Еще Малыхин рекомендует сделать зимовальные ульи (что бы зимой не отсиревали и небыло плесени).
А с ульями проблем вообще нет . В сарае ожидают покраски три десятка свежесобраных лежаков.

ymi
23.03.2014, 20:31
Pchelhom, Это дно еще не эксплуатировалось.
Уменя нет опыта пчеловождения ,поэтому я руководствувался пожеланиями "бывалых"
нашего региону.
Все эти нюансы учтены.

ymi
25.03.2014, 22:09
ymi! А более конкретно о своем оборудовании не можете рассказать?
Оборудование для изготовления конструкций из ПВХ и АЛЮМИНИЯ.

Добавлено через 15 минут
Очень заинтересовал пчелоудалитель... Как он показал себя? За сколько времени нужно его ставить, что бы освободить медовые корпуса?
Эти пчелоудалители еще не применял ( использую трехугольные), перешел на новые из за простоты изготовления.
Думаю сработают не хуже.
Если надо сфоткаю поэлементно.

игорь 72
26.03.2014, 20:17
вот и мы немного порисовали

Столяр
28.03.2014, 20:51
Вулик "Гібрид", і касетний павільйон з підігрівом.

игорь 72
28.03.2014, 21:28
касетний павільйон з підігрівом.
таким обогревателям не место в павельоне(ИМХО) видел плачевный результат использования даного устройства

Столяр
28.03.2014, 22:08
Смотря как использовать. В неумелых руках использование улля лежака может иметь плачебные результаты. Нагреватель весной используется только для зглажывания перепадов температуры, и только когда в природе есть взяток пыльцы доступный пчолам.

игорь 72
28.03.2014, 22:15
Смотря как использовать. В неумелых руках использование улля лежака может иметь плачебные результаты. Нагреватель весной используется только для зглажывания перепадов температуры, и только когда в природе есть взяток пыльцы доступный пчолам.причом сдесь улей лежак я о тепловентиляторе говорил что без присмотра постоянного он пожароопасен:old:

Столяр
28.03.2014, 22:26
он пожароопасный НЕ больше чем подогрев в улях. Если вы заметили то там 2 термодачика. Включается он на 2-3 минут для того чтобы поддерживать температуру, в теплые дни ,днем обще не включается.

anm
06.04.2014, 12:06
6101 з залишків після вибирання четверті - спробував склеїти дошку для кухні.

Алексей борец
12.04.2014, 21:56
работая с товарищем вдвоем, хотим сделать большую пасеку с такими ульями6185
6186
6187
6188

Botsman
17.04.2014, 00:38
Роже Делон 108
Я на такий хочу перейти. Я ка варт1сть його? tel. 097 40 220 40

Stigi
29.04.2014, 19:09
Мои пчелки-патриоты

medodan
30.04.2014, 01:34
6101 з залишків після вибирання четверті - спробував склеїти дошку для кухні.

А готову дощку чимось натерли ? Я пробував соняшникову олію , правда дошка -просто клаптик фанери 20 мм. Шукаю , як краще захистити від вбирання вологи.

PDD
30.04.2014, 06:36
А готову дощку чимось натерли ? Я пробував соняшникову олію , правда дошка -просто клаптик фанери 20 мм. Шукаю , як краще захистити від вбирання вологи.

Попробуйте воск растворенный в скипидаре.

anm
30.04.2014, 06:49
А готову дощку чимось натерли ? Я пробував соняшникову олію , правда дошка -просто клаптик фанери 20 мм. Шукаю , як краще захистити від вбирання вологи.

Олія одразу ж змилась водою при першому ж полосканні. :(

medodan
30.04.2014, 15:05
Попробуйте воск растворенный в скипидаре.
Спасибо , но скипидар токсичен.(Может вызвать почечную недостаточность.) А воск - да , єто по-нашему. =) Попробую горячим пропитать.

PDD
01.05.2014, 06:01
Спасибо , но скипидар токсичен.(Может вызвать почечную недостаточность.) А воск - да , єто по-нашему. =) Попробую горячим пропитать.

Вы же просушите доску, а скипидар довольно летуч, испарится полностью, а пропитка будет значительно глубже, чем просто воском.

Ворон
25.05.2014, 07:34
Ось і я "придбав" декілька рогатих вуликів Кука,над остальними працюю.:ah:

vodolej
25.05.2014, 07:42
А готову дощку чимось натерли ? Я пробував соняшникову олію , правда дошка -просто клаптик фанери 20 мм. Шукаю , як краще захистити від вбирання вологи.

Згадайте про прополісний лак.

Александр Влад.
25.05.2014, 08:04
Ось і я "придбав" декілька рогатих вуликів Кука,над остальними працюю.
Ворон,а донышки можно фото подробней.

Ворон
25.05.2014, 08:19
Ворон,а донышки можно фото подробней.
Звісно що можна,якщо не зрозуміло то відповім або зроблю більш детально.;)

vodolej
25.05.2014, 16:13
Звісно що можна,якщо не зрозуміло то відповім або зроблю більш детально.;)
На першій світлині незрозуміло навіщо "роги" в середині корпусу дна.

leonid.k69
25.05.2014, 16:32
над остальними працюю.

Ворон, Легше буде збирати корпуса, якщо ріжки прикручувати спочатку до боковин, а після збирати корпус. Я так збираю свої рогаті, якщо точний різ і рівний стіл, то робота йде дуже швидко і без кондуктора. .... Це рада Цветкова А.А.:ok: і вона дуже корисна.

Добавлено через 6 минут
На першій світлині незрозуміло навіщо "роги" в середині корпусу дна.
Ніби як нижня частина утримує верхню частину дна, днище складається з двох частин.(ИМХО)

Ворон
26.05.2014, 07:24
На першій світлині незрозуміло навіщо "роги" в середині корпусу дна.
Тільки по причині того що вкладиш льотка при постановці буде впиратись в роги і не буде провалюватись,і вони всередині чи ззовні всеодно,бо накривається ще одним фальш дном.

віталий
26.05.2014, 08:16
Ось і я "придбав" декілька рогатих вуликів Кука,над остальними працюю.:ah:

Ворон - задаю вам те саме питання що ти задавав мені: для чого досвідченому столяру купляти вулики?

Ворон
26.05.2014, 08:40
Ворон - задаю вам те саме питання що ти задавав мені: для чого досвідченому столяру купляти вулики?
Віталій,якщо ви уважно читали моє повідомлення,тоб мали бачити що слово придбав,взято в лапки,а по остальних фото видно що я сам їх виготовив,бо є процес виготовлення.

Добавлено через 54 секунды
Ось і я "придбав" декілька рогатих вуликів Кука,:ah:

Добавлено через 13 минут
Сообщение от Ворон
над остальними працюю.
//////////////////////////////////

zmey_gadukin
03.06.2014, 15:54
Это не мои. Такие лежаки делает мой друг.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вес, где-то 5 кг.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Stigi
05.06.2014, 15:53
Не стал бы я в пластике пчел держать............

zmey_gadukin
05.06.2014, 16:53
Не стал бы я в пластике пчел держать............

А Почему?

Stigi
05.06.2014, 17:44
А Почему?
Считайте это моим бзиком. Неприятоно мне было бы в пластике держать пчел. Неприродно это как-то. Скользкое, пахнущее на жаре, непонятно как работающее зимой. Я для себя решил только дерево. ПП тоже не уважаю, хотя многие ему поют диферамбы.

Цветков АА
06.06.2014, 05:38
Я для себя решил только дерево.
В ульях из пенополистирола пчёлы живут отлично и работать с ними намного легче, но... Одно но, ЦЕНА ДУРНАЯ и корпуса слишком слабые на механические повреждения от птиц, грызунов и мелких хищников, а также на падения на землю.

Костя Куценко
06.06.2014, 13:56
В ульях из пенополистирола пчёлы живут отлично
Сказать это одно,а вот как на самом деле,пчела могла говорить она бы всё сказала.Моё мнение улей должен дышать,а это своего рода душегубка.(ИМХО)

Цветков АА
06.06.2014, 16:20
Моё мнение улей должен дышать,а это своего рода душегубка.
Особенно дышит деревянный улей, вываренный в парафине....

Андрей Андреевич
06.06.2014, 16:56
Сказать это одно,а вот как на самом деле,пчела могла говорить она бы всё сказала.Моё мнение улей должен дышать,а это своего рода душегубка.
А на самом деле она и кажет...ВСЁ СУПЕР!!!...Купите один Лысоньский пенополистирольный...Ваше мнение кардинально поменяется.

Stigi
06.06.2014, 19:03
А на самом деле она и кажет...ВСЁ СУПЕР!!!...Купите один Лысоньский пенополистирольный...Ваше мнение кардинально поменяется.
Разговор шел об этом пластиковом улье. Что будет с этим пластиком после лета под солнцем? И как в нем себя будут чувствовать пчелы?

Костя Куценко
07.06.2014, 11:28
Особенно дышит деревянный улей, вываренный в парафине....
Парафин,а что это такое.Никогда и ни в чём не вываривал ульи,стараюсь быть ближе к первозданной природе.:frend1:

Ворон
07.06.2014, 11:38
Парафин,а что это такое.Никогда и ни в чём не вываривал ульи,стараюсь быть ближе к первозданной природе.
Я також був проти хімії на пасіці,але парафін нейтральна речовина,так само як і віск,якщо ви так хочете все щоб було єкологічно чистим,то свої вулики ви навіщо красите,це також хімія.можна пропитати восковою ємульсією,або зробити прополісний лак,о це дійсно все-

к первозданной природе.

Костя Куценко
07.06.2014, 11:59
А на самом деле она и кажет...ВСЁ СУПЕР!!!...Купите один Лысоньский пенополистирольный...Ваше мнение кардинально поменяется.
Вы сделайте улей с дерева своими руками вот это СУПЕР!!!..Каждый останется при своём кардинальном мнении и придя на свою пасеку,я просто отдыхаю смотря на свои изделия,а их не мало более 50 ульев в работе и домик для лечения пчелотерапией и самое интересное из дерева.:frend1:

Добавлено через 15 минут
Я також був проти хімії на пасіці,але парафін нейтральна речовина,так само як і віск,якщо ви так хочете все щоб було єкологічно чистим,то свої вулики ви навіщо красите,це також хімія.можна пропитати восковою ємульсією,або зробити прополісний лак,о це дійсно все-
Снаружи это одно, постоянное движение воздуха,а в нутри это совсем другое, в улье постоянное изменение влажности воздуха древесина в какой то мере впитывает в себя и в жаркую погоду хоть что то может отдать семье, а при обработке чем либо этого не произойдёт,а тем более пенополистирольный..:frend1:

Serioga
07.06.2014, 12:23
Разговор шел об этом пластиковом улье. Что будет с этим пластиком после лета под солнцем? И как в нем себя будут чувствовать пчелы?
Первое впечатление было отрицательное, в первую очередь из-за "ненатуральности", а сейчас подумал... пластик достаточно химически стойкое вещество и по экологичности наверняка не хуже пенопласта, как эконом-вариант не плохая тема, стоит поразмышлять и прицениться (ИМХО), а "дышание" -это не столь важно, гораздо важнее теплоизоляция, причем как зимой так и в сильную жару. Но дерево-есть дерево, с этим я не спорю...

Stigi
07.06.2014, 12:26
Первое впечатление было отрицательное, в первую очередь из-за "ненатуральности", а сейчас подумал... пластик достаточно химически стойкое вещество и по экологичности наверняка не хуже пенопласта, как эконом-вариант не плохая тема, стоит поразмышлять и прицениться (ИМХО), а "дышание" -это не столь важно, гораздо важнее теплоизоляция, причем как зимой так и в сильную жару. Но дерево-есть дерево, с этим я не спорю...

Я уже говорил о том, что данный пластик применяется для внутренней отделки, реже для веранд и т.п. Но это всегда тень. Для солнца он просто не расчитан. Нужно тестировать))) Может покоробиться, может вонять. В лучшем случае пожелтеет

Андрей Андреевич
07.06.2014, 15:11
Вы сделайте улей с дерева своими руками вот это СУПЕР!!!..Каждый останется при своём кардинальном мнении и придя на свою пасеку,я просто отдыхаю смотря на свои изделия,а их не мало более 50 ульев в работе и домик для лечения пчелотерапией и самое интересное из дерева.
У меня пасека 50х50...половина деревянных (сделаные "своими" руками),половина пенополистирольных (заработанные "своими" руками)...есть с чем сравнивать.
Как "бороды" в деревянных висят и т.д. и т.п...

vodolej
07.06.2014, 15:40
У меня пасека 50х50...половина деревянных (сделаные "своими" руками),половина пенополистирольных (заработанные "своими" руками)...есть с чем сравнивать.
Как "бороды" в деревянных висят и т.д. и т.п...
Ну так и выдайте сравнение с именно ваших глаз а мы все поучимся

Андрей Андреевич
07.06.2014, 20:53
Ну так и выдайте сравнение с именно ваших глаз а мы все поучимся
Мне ,ВАС, ВОДОЛЕЯ учить...яйца курей не учат.
А если серьёзно,то Лысоньский пенополистирольный по сравнении с деревянными моими--это МЕРСЕДЕС по сравнению с ЛАНОСОМ (у меня Ланос,тоже не плохая машина).
1.Вентиляция продумана на 5+
2.Пыльцесборник вообще- 5++
3.Тепловой режим ,что летом,что зимой- 5
4.Стандартная разделительная решётка- 5
5.Изолятор матки 5
6.Обслуживание 5++
7.Качество материала 5
8.Дно "гигиеничное" мне лучше нравится чем "высокое"...в простом "низком" пыльцесборник не предусмотрен.
Недостатки:
1.Проболюсосборную решётку так и не смог применить по назначению (может от своей глупости)
2.Стандартный комплект 300+145+145...для моих мало (есть у меня на пасеке улей состоящий из 45 рамок(в перещёте на рамку на 300).
3.Цена (но он того стоит)

Спрашивайте,всё по честному раскажу...

Костя Куценко
07.06.2014, 21:05
Как "бороды" в деревянных висят
Если сделать вентиляцию по уму,никаких бород не будет.Например у меня на пасеке во всех ульях сетчатое дно за бороды давным давно забыл,а если на ваших ульях появляются бороды,то Вы пчеловод с маленькой буквы,если обзавелись пчёлами,то ух надо любить и переживать за них.
и т.д. и т.п..
И о чём ещё подумали,не стесняйтесь,говорите в слух.

Андрей Андреевич
07.06.2014, 21:18
то Вы пчеловод с маленькой буквы,если обзавелись пчёлами,то ух надо любить и переживать за них.:appl::appl::appl::old::old::old::poklon::p oklon::poklon:

Костя Куценко
07.06.2014, 21:23
А если серьёзно,то Лысоньский пенополистирольный по сравнении с деревянными моими--это МЕРСЕДЕС по сравнению с ЛАНОСОМ (у меня Ланос,тоже не плохая машина).
Вы просто не пользовались нормальными ульями сделанных из дерева.Доказывать друг другу то или иное лучше не стоит,каждый будет отстаивать свою точку зрения,кстати мои деревянные ульи покруче МЕРСЕДЕСА. :frend1:

Добавлено через 3 минуты
:appl::appl::appl:
Похлопай может легче станет.

Андрей Андреевич
07.06.2014, 21:26
Доказывать друг другу то или иное лучше не стоит,каждый будет отстаивать свою точку зрения,кстати мои деревянные ульи покруче МЕРСЕДЕСА.
А зачем доказывать?
Давайте на форуме дадим обявление :Меняю Лысоньские пенополистирольные на улья деревянные Куценко...и наоборот.
Как ,Вы думаете?...какой будет результат?

Костя Куценко
07.06.2014, 21:36
Как ,Вы думаете?...какой будет результат?
Доказывать друг другу то или иное лучше не стоит

Добавлено через 4 минуты
Результат будет против Вас,сколько пчеловодов пользуется деревянными ульями,а пенопластовыми и вот весь ответ.:frend1:

zmey_gadukin
08.06.2014, 15:54
Господа, не думал, что разгорится такая жаркая дискуссия.
Немного фактов про работу пластика:
(все опробованно)
Применяется плита из которой делают пластиковые двери. С двух сторон пластик, внутри "пумпан". Край отбивается деревянной рейкой.
Прочность у улья замечательная и легкость тоже.
Пластик пчелы не грызут, утеплитель тоже, т.к. он закрыт рейками на торцах.
Очень удобно чистить.
Не коробится на солнце, запаха нет как такогого вообще. Все древоточцы и прочие паразиты, любящие дерево, нервно курят в сторонке )))
Пчелы, зимовавшие в таких ульях, вышли весной более сильными. (это показатель таки)
Вентиляция. Кто мешает сделать дополнительные отверстия, забранные сеткой? Кстати, если обраили внимание на летки, то с помощью таких не хитрых штук, можно обезапасить слабые семьи от воровства. Просто такой леток, проще защищать. В американских пластиковых используется тот же принцып, только такие тоннели идут через дно.

И еще...раз уж разговор о пластике взагали, то американцы уже давно применяют пластик во всем. Даже рамки пластиковые. Без вощины. И ничего, целые промпасеки так живут.

Хотя дерево, естественно природней. Сам сторонник.
Короче, если пасека для себя - то дерево.
Если на пром. -то пластик.
Никому свое мнение не навязываю. Просто делюсь. Хвастаемся. В тему вроде все ))

Добавлено через 4 минуты
В ульях из пенополистирола пчёлы живут отлично и работать с ними намного легче, но... Одно но, ЦЕНА ДУРНАЯ и корпуса слишком слабые на механические повреждения от птиц, грызунов и мелких хищников, а также на падения на землю.

Это ж из пенополистирола. А тут пенополистирол(ну не совсем он), заключен в пластик.
Прочность отличная. Грызыны и прочие - отдыхают.
Цена - ОДИНАКОВАЯ!

Добавлено через 1 минуту
Считайте это моим бзиком. Неприятоно мне было бы в пластике держать пчел. Неприродно это как-то. Скользкое, пахнущее на жаре, непонятно как работающее зимой. Я для себя решил только дерево. ПП тоже не уважаю, хотя многие ему поют диферамбы.

По опыту - отлично работает!

vodolej
08.06.2014, 16:27
Лысоньский пенополистирольный
Ну так дайте ссылку где познакомиться с этим ульем. И что это за материал - "плпстик+ пенополистирол + пластик"?

Андрей Андреевич
08.06.2014, 16:41
Ну так дайте ссылку где познакомиться с этим ульем. И что это за материал - "плпстик+ пенополистирол + пластик"?
Интернет не позволяет ЮТЮБ(скорость маленькая) ...я сначала купил ,а лиш потом пощупал ,что купил...
Пластик+пенополистерол+пла стик...это ЗМЕЙ ГАДЮКИН выставил на показ...я только стал на защиту пенополистерольных Лысоньских...хоть на Украине подобные тоже выпускают (не хочу делать антирекламу...кому надо сообщу в личку) ... то Лысоньские тянут на 5+,местные так еле на 3.

vodolej
08.06.2014, 18:16
Интернет не позволяет ЮТЮБ(скорость маленькая) ...я сначала купил ,а лиш потом пощупал ,что купил...
Пластик+пенополистерол+пла стик...это ЗМЕЙ ГАДЮКИН выставил на показ...я только стал на защиту пенополистерольных Лысоньских...хоть на Украине подобные тоже выпускают (не хочу делать антирекламу...кому надо сообщу в личку) ... то Лысоньские тянут на 5+,местные так еле на 3.
Но ответа на вопросы то нет. Да и ульев "Лысоньских" получается что нет

Андрей Андреевич
08.06.2014, 19:22
vodolej, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
08.06.2014, 20:34
vodolej, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]В принципе это уже конечно прогресс и поляки нашли нишу на рынке. Учимся.
Кто бы и как бы хорошо не сделал все равно можно сделать и получше, это закон природы..
Я это представляю как то что все детали ульев из пенополистирола будут заключены в какой то тонкий и прочный пластик

zmey_gadukin
09.06.2014, 12:51
[QUOTE=vodolej;62111
Я это представляю как то что все детали ульев из пенополистирола будут заключены в какой то тонкий и прочный пластик[/QUOTE]

Ну так те, что я выставил, так и сделанны.
Внутри пластика заключен экструдированный пенополистирол. Пластик придает дополнительную прочность.

Владислав-Отрадное
09.06.2014, 16:58
Хвала человеку сделавшему хоть что-то своими руками! А дерево или пластик... Пройдет еще немножко времени - и таких споров, вообще, не будет!
Сам живу в доме из бревнышек, но за пластик (пищевой) в улье! С сетчатым дном - самое экологичное жилище для пчелок! А дерево оно хорошо, но может явиться и рассадником инфекций...

atis
30.06.2014, 05:46
Ну что бы не было рассадника надо применять экологические пропитки и покрытия как внутри так и снаружи.
Вот что мне пару недель назад заказали, улья Далона или так называемые альпийци как они должны бить по Далону.
Приехал заказчик новый я как раз заканчивал заказ двух корпусных на 10 рамок , долго осматривал и выдать понравилась робота потом достал свои чертежи альпийцев и точно по госту сказал надо сделать, со всеми пропитками и покритииями.
Суть в чем готовое изделие надо с нутрии прошпаклевать латекскной экологически чистой шпаклевкой по дереву на основе воды
Э потом когда высохнет пропитать льняным маслом с нутрии а снаружи покрыть антикоррозийным грунтом по металлу но только покрыть дерево , что это дает масло железнит дерево из нутрии и выталкивает остаточную влагу наружу, а вот грунт оказывается вытягивает ее с наружы и больше не пропускает потом когда это постояло 3 суток покрыть с наружи алюминиевой краской так как подходящей не нашел пришлось изобретать велосипед))), а именно взял алюминиевую пудру и развел двух компонентным лаком которым вскрывают днища яхт. Что касается корпусов то корпус по внутреннем размеру 300мм на 300 мм и высота 210, днище съемное над днищем идет кассета так сказать дорожная с сеткой, потом 7 корпусов, потом кормушка, потом сама крыша. Все видно на фото . осталось только добавить улей без фальцевый и без самое интересное в такой трубе леток только с низу 300мм на 7 мм и больше ни одного ни где нет , крыша представляет собой рамка покрытая железом 0,5 внутри пенопласт двоечка и мебельный картон 0,5 мм , со стороны кормушки окрашен масляной белой краской как и сама кормушка.
Сделал заказчик остался доволен, забрал уже.

Добавлено через 2 минуты
а как сюда фото добавыть, что то не пойму???

atis
30.06.2014, 05:54
да почему алюминиевая краска потому что она не пропускает ультрафиолет , отражает солнечный свет когда на солнце они блестя почти как зеркало, и не пропускают магнитное поле

atis
30.06.2014, 05:57
вот еще фото

pr1zZ
30.06.2014, 06:26
atis,
Это делоны?

atis
03.07.2014, 04:20
pr1zZ, да самые астоящие

PDD
03.07.2014, 05:43
pr1zZ, да самые астоящие

Истинные альпийцы высотой корпуса 105 мм.
А на фото - применительно к нашим условиям.

михалыч1
03.07.2014, 07:42
применительно к нашим условиям.
А что 105мм не подходит к Вашим условиям?И к каким условиям подходят эти размеры?

Александр Янчук
04.07.2014, 05:27
Вот такие улья я приобрёл.Из кедра.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

PDD
04.07.2014, 07:49
А что 105мм не подходит к Вашим условиям?И к каким условиям подходят эти размеры?

Изначально, Р. Делон, построил свой улей для работы в Альпах и сбора лечебного меда из горных цветов (в первую очередь - эдельвейса). Т.к. взяток небольшой - корпуса минимальной высоты.
В наших с Вами условиях, когда дневной привес КУ достигает до 5-7 кГ, применять корпуса малого объема нет смысла.

pr1zZ
04.07.2014, 11:45
применять корпуса малого объема нет смысла.
А 8ми рамочные 145 корпуса - это какого обьёма считаеться?

Pasha
04.07.2014, 18:21
Продивився всю тему і ще декілька і підтвердив свій висновок що все таки пасічники самий дивний народ))))) Скільки їх не зустрічав стільки і різних думок від кожного))) Я сам на пасіці з 12 років ну правда з перекурами і вже є деякий досвід в цьому і навіть з батьком ми не можемо знайти спільну мову на рахунок того як і що краще. А взагалі я хотів сказати що пасіка це мистецтво а пасічники це митці так що просто треба творити але не забувати про те щоб все було зроблено тільки на благо нашим полосатим друзям))))(ИМХО)

atis
10.07.2014, 06:43
вот еще пару фото лежака на 20 рамок и двух корпусного 10 рамочного

atis
10.07.2014, 06:48
пропитка, окраска по той же технологии что и альпийци Р Далона

Добавлено через 2 минуты
через пару дней выставлю просто грунтованные, двух корпусные на 10 рамок, как раз заканчиваю заказ на 16 штук

vodolej
10.07.2014, 08:48
В наших с Вами условиях, когда дневной привес КУ достигает до 5-7 кГ, применять корпуса малого объема нет смысла.
Смысл все таки есть! Классика лежак. Рамка высотой на 300 мм.. Сверху 10 см. мед остальное расплод - как откачать? Сделали двухкорпусный. Между корпусами решетка. Внизу расплод сверху мед. Вроде все хорошо. Но! На рамке 10 см. сверху мед запечатан а тот что пониже просто течет. Качать или не качать? Разделили второй корпус пополам и сделали полурамки. Стало лучше. Откачали запечатанное а под них поставили откаченные. Это уже конвеер. Пока всю пасеку откачали то в первых ульях уже запечатали..... Вот в это и есть смысл корпусов или полукорпусов малого объёма.
А по расплоду! Матка сеет в наиоболее благоприятных услоиях в объеме улья. Обычно это вверху расплодного корпуса. Если рамка на 300 в лежаке - матка засела в лучших свободных местах а дальше сачкует. А если это гнездо в стояке? Да еще сужено до 12,10, или 8рамок да еще и собрано из полурамок или корпусов малого объёма? Гнздо расподное состоит уже из нескольких корпусов. И, тогда есть возможность менять корпуса местами в расплодном гнезде, т.е. засеянный корпус опускают ниже а на его место поднимают следующий - результат количество расплода резко увеличивается и семья растет намного быстрее. А это классика. Вот вам и ульи Паливоды и МФ ульи.
Да не для вас этот рассказ, больше для молодых, начинающих. Да и нам иногда не грех в "букварь" заглянуть. Повторение мать учения.

Патриот17
10.07.2014, 20:01
Истинные альпийцы высотой корпуса 105 мм.
А на фото - применительно к нашим условиям.

Отец, в 90-х приобрел брошюру с чертежами Альпийского улья Р.Д. Так вот на чертеже высота корпуса 215 мм, а не 105...
Может что то не понимаю?:o

atis
11.07.2014, 05:19
Патриот17, оно так и есть высота альпийца Р Далоне 215

PDD
11.07.2014, 08:31
Отец, в 90-х приобрел брошюру с чертежами Альпийского улья Р.Д. Так вот на чертеже высота корпуса 215 мм, а не 105...
Может что то не понимаю?:o

Имеющий уши да услышит.
Переубедить пасечника, который на протяжении 30 лет содержит пчел в лежаках в несовершенстве конструкции - нет возможности.
В точности, доказать что сот размером 100Х 300 мм является малообъемным по сравнению с сотом 450Х300 ...
Выбор ситемы улья очень серьезный вопрос. Многие факторы зависят от мобильности пасеки (А. Подрезан из Кременчука своим КРАЗОМ за сезон проезжает бльше 1000 км.), колличества семей на пасеке (больше сотни лежаков без помощника потянуть трудно), простота изготовления улья (при нынешнем соотношении мед - лес, самостоятельное изготовление ульев - рамок), площадь занимаемая ульем (лежак 600Х12000 и альпиец -360Х360) и еще более десятка менее важных вопросов.
К примеру: Комисар А.Д. на мастер классе в Градижске предложил делать полурамки 160 мм, из-за безотходного разреза вощины.
Детали можно обсудит по телефону, который найдете на моем сайте.

gvf
11.07.2014, 13:07
atis, не Далон, а Делон.

Патриот17, изначально Делоны были высотой 215, потом, наверное, пришлось поделить эти корпуса по полам чтоб можно было откачивать и малые количества меда. Так возник размер корпуса в 108 мм. Кто то округляет его до 105, а кто то - до 110. Российский пчеловод украинского происхождения Хомич довел конструкцию и технологию пчеловождения в корпусах 108 до совершенства.
Полищук и Гайдар в книге " Пасiка" обозвали рамки Делон (большая) и Супер Делон (малая).

Патриот17
13.07.2014, 13:11
atis, не Далон, а Делон.

Патриот17, изначально Делоны были высотой 215, потом, наверное, пришлось поделить эти корпуса по полам чтоб можно было откачивать и малые количества меда. Так возник размер корпуса в 108 мм. Кто то округляет его до 105, а кто то - до 110. Российский пчеловод украинского происхождения Хомич довел конструкцию и технологию пчеловождения в корпусах 108 до совершенства.
Полищук и Гайдар в книге " Пасiка" обозвали рамки Делон (большая) и Супер Делон (малая).

Заинтересован ульем Р.Д. читал про него на разных сайтах, но не где не встречал информации чтоб сам Делон рассказывал о корпусе на 108 мм! Может ошибаюсь, дайте ссылку на источник...
Хомич действительно водит на "корпус пополам", но логически подумать(ИМХО) и становиться понятным что высота корпуса "хомичевского" улья зависит от климата и взятка его региона.(ИМХО)
А малое количество меда, я и так знаю как можно откачать;).

gvf
13.07.2014, 22:23
Патриот17, давайте это обсуждать в соответствующей теме, а то эта ветка плавно переходит в разряд "Сейчас на пасеке" .

anm
30.07.2014, 14:05
Не моє, але...:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 3 минуты
ще цікава ідея:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
взагалі, вже не перший раз бачу що "буржуї" роблять такі дивні вуліки

Виталий91
30.07.2014, 14:26
взагалі, вже не перший раз бачу що "буржуї" роблять такі дивні вуліки
це в них вважається як органічне бджільництво, ставляться планочки на яких бджоли самі будують соти, а форма повьязана з тим що вулик безрамковій а до похилих стінок бджоли не пристроюють соти

Борода-1
30.07.2014, 15:30
взагалі то ,якщо приходить натхнення то мій майстер може втнути ось таке, зі справжнім українським колоритом [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] :)

ЭМИН АМЕТОВ
18.08.2014, 15:54
Военным пчеловодам посвящается: ульи а-ля милитари (готовы к переселению пчелок)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А как покрасили улья типа шаблоном или какимто готовым с отверстиями бумагой и т д и т п поделитесь. может на угад кистью махали?;) и 1 слой у вас голубая краска нанесена полностью как видно а желтый и зеленый так себе или как ?

glider
01.09.2014, 19:56
Самый первый слой обычный светло-серый, пастельный и салатовый от балды, никаких шаблонов, просто произвольно кистью как душа пожелает. Быстро дешево и симпатично (по моему скромному мнению).

AmpirV
15.10.2014, 22:20
Смысл все таки есть! Классика лежак. Рамка высотой на 300 мм.. Сверху 10 см. мед остальное расплод - как откачать? Сделали двухкорпусный. Между корпусами решетка. Внизу расплод сверху мед. Вроде все хорошо. Но! На рамке 10 см. сверху мед запечатан а тот что пониже просто течет. Качать или не качать? Разделили второй корпус пополам и сделали полурамки. Стало лучше. Откачали запечатанное а под них поставили откаченные. Это уже конвеер. Пока всю пасеку откачали то в первых ульях уже запечатали..... Вот в это и есть смысл корпусов или полукорпусов малого объёма.
А по расплоду! Матка сеет в наиоболее благоприятных услоиях в объеме улья. Обычно это вверху расплодного корпуса. Если рамка на 300 в лежаке - матка засела в лучших свободных местах а дальше сачкует. А если это гнездо в стояке? Да еще сужено до 12,10, или 8рамок да еще и собрано из полурамок или корпусов малого объёма? Гнздо расподное состоит уже из нескольких корпусов. И, тогда есть возможность менять корпуса местами в расплодном гнезде, т.е. засеянный корпус опускают ниже а на его место поднимают следующий - результат количество расплода резко увеличивается и семья растет намного быстрее. А это классика. Вот вам и ульи Паливоды и МФ ульи.
Да не для вас этот рассказ, больше для молодых, начинающих. Да и нам иногда не грех в "букварь" заглянуть. Повторение мать учения.
Уважаемый vodolej, к Вашему немалому опыту добавлю немного своего. Мои учителя (дед - колхозный пасечник-передовик, отец - пчеловод-любитель) водили пчел в лежаках на 24, 20 и 16 рамок на 300. Иногда экспериментировали с магазинами и тоже под рамку 300. Некоторые я до сих пор эксплуатирую практически без переделки.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А теперь бдиже к теме хвастовства и к Вашему посту. На все свои, доставшиеся по наследству, 16-рамочные лежаки изготовил магазины под 145 рамку, под один размер для взаимозамены.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
В межсезонье использую магазины для хранения суши, для этого сделал дно и крышу сетчатые, стоят на улице, моли нет. Немного о магазинах. Внутрь - фанера десятка, потом пенопласт 15 мм, снаружи ДВП 3.5 мм, по периметру рейка сосна, клей ПВА, стэплер и немного саморезов. При необходимости кину автокадовские чертежи, сам рисовал. Работают уже три сезона, снаружи олифа и два слоя эмаль ПФ. Деревяная рейка снизу по контуру заменяет фальцы и ручки. Мне нравится. Конечно 12-рамочные ППУ нравятся больше, но это не я делал, я только красил.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]