PDA

Просмотр полной версии : Хвастаемся своими изделиями


Страницы : 1 2 [3] 4 5

бігунець
12.11.2014, 22:07
:ah::)"буржуї" роблять такі дивні вуліки
Не буржуї роблять, а їх працівники. Ось у нас є директор лісгоспу, займається бджільництвом. Так будбригада 1/3 робочого часу робить вулики. І прості колоди, й рамкові, й корпусні, й з планками. І рамкові вулики різноманітні. Благо, на підприємстві станків достатньо, матеріалу достатньо. Три чоловіки за день такого вулика забацають, що...
І мені можна, звичайно, з прибамбасами вулик збудувати, але це вже пізніше, коли вирішу, що достатньо простих, бо й на такі часу й коштів не дуже. І на роботу, і матеріал не з дешевих, інструмент, та й просто часу мало. До травня вуликів тридцять тре, ну й колод штук 10. Сьогодні перші зліпив.
На фото не влізли 4-ті корпуси, круглі льотки не зроблені, нема підкришиків і криш. Але початок...

vodolej
12.11.2014, 22:31
і матеріал не з дешевих
Бував я в ваших краях ... Весь район в лісах а ви плачите.
В наших краях обрізна дошка 30 Х 180 Х 5000 коштує 17 гривень метр.

Димас
12.11.2014, 22:36
коштує 17 гривень метр.

vodolej, купуйте на куби, буде дешевше мінімум на тисячу грн.

vodolej
12.11.2014, 22:43
vodolej, купуйте на куби, буде дешевше мінімум на тисячу грн.
Пробував. Вроді дешевше але 40% на дрова. А з обрізної майже без відходів.
А з того ж Коростеня дошки треба погрузити, привезти до нас, розргузити а потім послуги реалізаторіві т.п. А це все +++ от вам і наша ціна. Так що житомиряни плачуть напрасно.

Димас
12.11.2014, 22:49
А з обрізної майже без відходів.
Я за обрізну й кажу. Куб 2 місяці назад коштував 1900 грн, а у Вас на метри виходить за 3 тис.

бігунець
13.11.2014, 20:44
Весь район в лісах
Ліс є. І пиломатеріалів достатньо. Та ще й я на лісопильні працюю, можу якісь обрізки,- типу на кришу, рамки - навозити безкоштовно. А на корпуси приходиться платити. Обрізна чищена дошка (32х120), - на долівку, - коштує біля 100 грн. за квадратний метр. Добре з такою працювати, та шукаю більш дешевші варіанти.
Можна купити обрізну нечищену, коштувала вона 2 місяці тому 1400 грн., тепер не знаю. І її ще треба висушити, пропустити через рейсмус, тож... вибрав взагалі дешевий варіант.
В хазяїна під навісом складені 2-х метрові відрізки необрізної 50-ки. Ціна за куб 600 грн. Я вибираю ті дошки, що мені потрібні. Потім дома обрізаю (купив на весні станок "Могилевлифтмаш"), везу на цех на рейсмус, щоб підігнати товщину. На цеху як домовишся. Позаминулий рік за куб здерли 500 грн., в минулому 200, в цьому 300. Зазвичай беру 2 куби, ось і рахуйте. Не забудьте доплюсувати інструмент, розходні матеріали. До відома, середня заробітна плата в мене 1400. Добре, що жінка ставиться з розумінням, та буває не втримається і бурчить. Хоча в цьому році не свариться, доход від бджільництва зі знаком +.
40% на дрова
Не може бути, щоб з необрізної дошки йшло 40% на дрова. Купуєте Ви, скажемо, дошку шириною в 30 см, при 4-х метрах це 0,06 куба. Одна необрізна сторона входить в ціну, інша ні. Після обрізки залишиться чиста дошка шириною як мінімум 26 см. 1см на планки в рамки, 25 на корпуси. На рейсмусі Ви зженете 1см, тож на дрова чи тирсу піде як максимум 25%.

mixa
13.11.2014, 21:54
та шукаю більш дешевші варіанти.

2-х метрові відрізки необрізної 50-ки. Ціна за куб 600 грн.
Один із можливих варіантів з необрізної 50-ки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

amator
15.11.2014, 23:13
Брал тополь сырой необрезной по 850грн/куб. Из куба примерно выходило 30 корпусов Рута 10 крышек 10 днищь и на рамки остается. Доска очень широкая до полуметра. Тополь как материал не очень. От влаги быстро покрывается грибком и гниет. Олифа спасает положение. Пробовал грунтовать серой Зеброй и красить. Результат очень непонравился.
Завтра похвастаюсь, если удасться сфоткать. :-)

amator
17.11.2014, 00:23
Вот мои улья :)
Новые не крашенные Рута и магазины. И и прошлогодний выкрашенный на грунт Зебра.

mixa
17.11.2014, 09:20
Вот мои улья :)
Новые не крашенные Рута и магазины. И и прошлогодний выкрашенный на грунт Зебра.

На фото днище с юсб - применяете круглый год? Как давно пользуетесь такими днищами , какие в них плюсы , минусы?

МедАль
17.11.2014, 09:41
Вот мои улья
Новые не крашенные Рута и магазины
Красиво сделано, качественно. Видимо, коллега amator, зря Вы критиковали тополь как материал: ведь замечательно же получилось! А что сучки попадаются - не Ваша вина. Как говорится, "из песни слов не выбросишь"...

Виталий91
17.11.2014, 15:49
На фото днище с юсб - применяете круглый год? Как давно пользуетесь такими днищами , какие в них плюсы , минусы?

я пользуюсь из осб, есть уже по 3 зимовки, нормально все но желательно покрасить в 2 слоя срок службы увеличится в разы, не крашеные тоже думаю 10 лет выдержат

valmir
17.11.2014, 19:03
Вот мои улья :)
Новые не крашенные Рута и магазины. И и прошлогодний выкрашенный на грунт Зебра.
Саморезы желательно крутить ближе к верхним кромкам (верх-низ) - меньше крутить будет стенки

amator
18.11.2014, 01:23
Днища на ОСБ третий год. Просты в изготовлении, легкие, материал стойкий. Снизу окрашен, внутри не стал. Посмотрю по эксплуатации и возможно окрашу. ОСБ, вроде, стойкий материал, а там посмотрим.
Тополь мне, как материал нравится, но похож на губку. На последнем фото улей после одной зимовки. В некоторых крышках подтекло и появился грибок. Теперь очень внимательно отношусь к олифе и покраске. Недавно распускал старые сосновые доски, которые не один год на земле пролежали. Все грязные и в болоте, а доска хорошая.
Фаски на верхних фальцах заметили? Вода по ним стекает и не попадает между копусов. В книге на рисунке есть, но в описании не указаны. И, по мому, ошибка в размере фальцев.

Добавлено через 7 минут
Саморезы желательно крутить ближе к верхним кромкам (верх-низ) - меньше крутить будет стенки

Саморезы старался вкручивать как можно выше. Так карпуса вспучило по центру после зимовки. В зимовку пошли новенькие, только сезон.

Владимир Татомир
18.11.2014, 20:25
саморезы надо крутить чаще,как минимум 5 на ребро в корпусе на триста.3 с одной стороны,2 с другой.В подкрышник по три.Корпуса хорошие,но лучше делать клееные из двух или трех частей,так меньше рвет доску по серцевине.На днище ставлю юсб потом 20 пенопласт и сверху 15 доску,с наружи обязательно грунт и покраска.

vodolej
18.11.2014, 22:28
На днище ставлю юсб потом 20 пенопласт и сверху 15 доску,с наружи обязательно грунт и покраска.
Объясните, пожалуйста, какой по вашему смысл в таком теплом дне улья?

Владимир Татомир
19.11.2014, 00:24
Согласен,может немного и тепло.Но когда стояла одна доска на днище,то постоянно собиралась влага внизу,доску коробило и т.д.При изготовлении следующих ульев планирую ставить 10 юсб. Доска которая стоит сверху пенопласта легко снимается и соответственно может быть почищена или заменена без проблем.Да днища сьемные,с вентиляционными отверстиями и сеткой против клеща.Посмотрю как будут зимовать.

vodolej
19.11.2014, 11:01
Но когда стояла одна доска на днище,то постоянно собиралась влага внизу,доску коробило и т.д
А это хорошо или плохо? Ведь цена дна и цена пчелосемьи это две большие разницы. Дно у вас работает как трубка в самогонном аппарате и на этом дне конденсируется влага, подчеркну излишняя влага которая мешает пчелкам. Чтобы продлить срок службы дна я его поверхность наващиваю воском или парафином с помощью утюга - ложу кусочек на дерево и прикладываю сверху нагретый утюг и таким образом покрываю всю поверхность дна и немного по стенкам (плинтуса). В наше время уже просто вываривают все детали в парафине или в воске.

Костя Куценко
19.11.2014, 18:26
.Но когда стояла одна доска на днище,то постоянно собиралась влага внизу,доску коробило и т.д.
А не проще сделать сетчатое дно, пусть не полностью,ну хотя бы третью часть и влага сама по себе пропадёт, при этом пчеле легче зимовать.Материала меньше и дно служит нам дольше.:ok:

Schkiper
13.12.2014, 16:10
Ещё два улья загрунтованы под покраску.

Граніт
16.12.2014, 01:01
Тоже в прошлую зиму сделал немного корпусов, половину не понадобилось
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Цветков АА
16.12.2014, 09:14
Утро Доброе!
Изготовил вот такой Рогатый улей. Магазин поменял на дымарь из нержавейки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
16.12.2014, 12:36
Изготовил вот такой Рогатый улей.
А под какую же он рамку? Если можно - немного подробностей, Алексей Алексеевич!

верес
16.12.2014, 12:51
Магазин поменял на дымарь из нержавейки.

Цветков АА, озвучте співвідношення обміну!

pr1zZ
16.12.2014, 13:11
Цветков АА, озвучте співвідношення обміну!
Я думаю он имеет ввиду пчеловодческий магазин. Он для него сделал такой улей и получил за него дымарь из нержавейки. У нас дымарь из нержавейки стоит около 15 $.

Добавлено через 2 минуты
А под какую же он рамку?
Судя по фото - это половина полу-полу-рамки :) Думаю наш автор поделил просто всё на 2.

Цветков АА
16.12.2014, 13:30
А под какую же он рамку? Если можно - немного подробностей, Алексей Алексеевич!

У нас в Твери два пчеломагазина в одной пятиэтажке около вакзала, конкуренция за покупателя, помогаю оформлять витрину.... Продавец женщина.... вдова.., помогать надо!

Добавлено через 3 минуты
Цветков АА, озвучте співвідношення обміну!

...сейчас поменял бутафорский улей без рамок на дымарь, вследующий раз воск примет правильно, принимает в продажу мои рамки и ульи с рамками.

Добавлено через 2 минуты
Я думаю он имеет ввиду пчеловодческий магазин. Он для него сделал такой улей и получил за него дымарь из нержавейки. У нас дымарь из нержавейки стоит около 15 $.

Добавлено через 2 минуты

Судя по фото - это половина полу-полу-рамки :) Думаю наш автор поделил просто всё на 2.

Вы ответили всё правильно, и..., даже размер.!

AmpirV
16.12.2014, 19:36
Утро Доброе!
Изготовил вот такой Рогатый улей. Магазин поменял на дымарь из нержавейки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

За мастерство - пятёрка. Глядя на такие шедевры и самому хочется обзавестись рогатыми:ok:.

Serioga
16.12.2014, 20:19
Ещё два улья загрунтованы под покраску.
Принцип соединения как и у меня, понизу рейка, сверху выборка, но с древесиной видать по проще у Вас. Свои делал из того, чем удалось разжиться, поэтому пришлось компенсировать "хохломой"))) Сверху нуклеус на два отдела по 3 полурамки.

михалыч1
16.12.2014, 20:30
Свои делал из того, чем удалось разжиться, поэтому пришлось компенсировать "хохломой")))
И у меня корпуса и особенно рамки из пило материала.

Граніт
16.12.2014, 23:37
Наделал таких донных пыльцеуловителей. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Под 10 рамочные корпуса

Алекс_7
17.12.2014, 00:10
Наделал таких донных пыльцеуловителей. Под 10 рамочные корпуса
__________________

Понравилось. Если возможно, добавьте пожалуйста, фото с других ракурсов + Ваши комментарии по устройству и использованию. Спасибо.

Schkiper
17.12.2014, 10:11
сверху выборка, но с древесиной видать по проще у Вас
Ага Серёга, с каждым годом всё проще и проще:), только успевай карман выворачивать. Один куб обрезной доски примерно 200 американских рублей.

ЛАВ
17.12.2014, 12:03
Ага Серёга, с каждым годом всё проще и проще, только успевай карман выворачивать. Один куб обрезной доски примерно 200 американских рублей.
Вы бы в рублях цену сказали - тогда нам будет более понятно! Как теперь вам жить?(ИМХО)

Serioga
17.12.2014, 12:56
Ага Серёга, с каждым годом всё проще и проще:), только успевай карман выворачивать.
Пожалуй не правильно выразился, у меня сложнее сейчас с денежными знаками :(
P.S. Прочитал свою писанину и вспомнилась поговорка-"Плач больше, карта слезу любит":ah:

Граніт
17.12.2014, 19:55
Понравилось. Если возможно, добавьте пожалуйста, фото с других ракурсов + Ваши комментарии по устройству и использованию. Спасибо.
Такой подходит? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) или такой? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Это вид снизу. Удобно ставиться под корпус и включается снизу через люк. Под низ ставиться ящик для обножки. Удобно тем, что обножка небоиться дождя и не мокнет. Я этот пыльцезборник испытал, но пыльцу толком и не собирал. Нужно решить вопрос с её сушкой. Если не открывать, то работает как обычное дно. Для зимовки можно вставить сверху вкладыш.

Ворон
17.12.2014, 20:18
Такой подходит? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) или такой? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Это вид снизу. Удобно ставиться под корпус и включается снизу через люк. Под низ ставиться ящик для обножки. Удобно тем, что обножка небоиться дождя и не мокнет. Я этот пыльцезборник испытал, но пыльцу толком и не собирал. Нужно решить вопрос с её сушкой. Если не открывать, то работает как обычное дно. Для зимовки можно вставить сверху вкладыш.
Не побачив трубок для виходу трутнів,вони що відсутні,то як трутневі вийти з вулика?

Граніт
18.12.2014, 23:01
Трутню дорога или через верхний леток или когда вход открыт.
Не побачив трубок для виходу трутнів,вони що відсутні,то як трутневі вийти з вулика?
Трутню дорога или через верхний леток или когда вход открыт.

Ворон
19.12.2014, 10:13
Трутню дорога или через верхний леток или когда вход открыт.

Трутню дорога или через верхний леток или когда вход открыт.

Граніт,подивіться як зроблений навісний пилцезбірник від фірми Апіс,вам стане все зрозуміло,ви в вашому пилцезбірнику заставляєте всіх бджіл іти через решітку як на вхід,так і на вихід,в тойже час при наявності трубок,бджоли виходять через них.

Граніт
19.12.2014, 20:44
Граніт,подивіться як зроблений навісний пилцезбірник від фірми Апіс,вам стане все зрозуміло,ви в вашому пилцезбірнику заставляєте всіх бджіл іти через решітку як на вхід,так і на вихід,в тойже час при наявності трубок,бджоли виходять через них.
Спасибо, я знаком с изделием. Я при испытании пыльцеуловителя открывал и верхний круглый леток, так что выбор у пчел есть, и пыльцеуловителем пользовался только несколько часов в сутки . Не нужно жадничать.

бігунець
24.12.2014, 14:36
Надоело сидеть без работы. Рука будто меньше стала побаливать, решил помаленьку прикрепить сетку на вентиляционные отверстия. И так, как крыши мне совершенно не нравятся, набить по углах угольники из жести. Может немного удлинит срок использования.
Еле с работой справился. Рука разболелась по новой. Будем лелеят и вам надоедат.:)

pr1zZ
24.12.2014, 14:45
бігунець,
Не пойму, почему сделали леток НАД ручкой?

бігунець
24.12.2014, 14:55
Мне привезли старый корпус, дно, крышу и попросили следовать размерам. На просьбы хотя бы переделать крышу (чтобы выступала хотя бы на 2-3см) - ответили отказом. Так же с ручками. Мол, привыкли работать с такими корпусами.

МедАль
24.12.2014, 15:17
Рука разболелась по новой. Будем лелеят и вам надоедат.
Ну зачем же нам надоедать? У нас и самих забот выше крыши! И болячек тоже хватает. Но разговор-то не о них: в этой теме мы хвастаемся своими изделиями...

бігунець
24.12.2014, 17:37
У нас и самих забот выше крыши! И болячек тоже хватает.
Надеюсь, заботы разрулите. И болячки пусть обходят стороной.
А похвастаться - это мы всегда рады.:)

kostantin501
24.12.2014, 18:26
Надоело сидеть без работы. Рука будто меньше стала побаливать, решил помаленьку прикрепить сетку на вентиляционные отверстия. И так, как крыши мне совершенно не нравятся, набить по углах угольники из жести. Может немного удлинит срок использования.
Еле с работой справился. Рука разболелась по новой. Будем лелеят и вам надоедат.:)

Доброго времени суток, можно ли по подробней показать фото с вентиляцией в крышах. Спасибо. С ув kostantin501:)

pr1zZ
24.12.2014, 18:40
бігунець,
Вот не пойму, почему такой маленький верхний леток? Какой его размер?

бігунець
24.12.2014, 19:29
На фото в сообщении 544 ульи сделаны весной. Для себя. Погнулось сверло перьевое диаметром 25мм, установил 20мм.
Вентиляционные отверстия сфотографирую и выложу фото завтра.

amator
24.12.2014, 22:30
бігунець, похвастайтесь деревом из которого Ваши ульи.

бігунець
25.12.2014, 16:35
можно ли по подробней показать фото с вентиляцией в крышах
Сфотографировал старую крышу и новую. С другой стороны точно такое же засеткованное отверстие.
amator, если имеете в виду колоды, то посмотрите в теме о колодном и бортевом пчеловодстве в разделе "Методы и способы содержания..."

amator
25.12.2014, 20:54
бігунець, смотрю у Вас ули из цельной доски. Что за порода дерева?

бігунець
25.12.2014, 22:14
Сосна.
Есть возможность выбора. Заранее решаю, какие ульи буду делать и выбираю соответственной ширины доску. Если корпусные (на рамку 230, 300), стараюсь с цельной доски. Доску на лежаки разрезаю, хотя тоже можно с цельной, неудобно просто работать.

Voha
25.12.2014, 22:28
Если корпусные (на рамку 230, 300), стараюсь с цельной доски.
А не покрутит ?

бігунець
25.12.2014, 22:56
Пока нормально. Переживал сначала, начитавшись, но за три года нигде ни одной доски не покрутило. Все крепления, кроме щита крыши и вагонки на некоторых утепленных лежаках, при помощи саморезов.

Magnum
28.12.2014, 20:31
Мій утеплений вулик на 24 рамки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
28.12.2014, 20:57
[QUOTE=Magnum;73716]Мій утеплений вулик на 24 рамки.

А чи не забагато дошки по 20 мм?

Тол
30.12.2014, 16:02
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи][U]Добавлено через 6 минут[/size]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Schkiper
30.12.2014, 17:53
Свои делал из того, чем удалось разжиться, поэтому пришлось компенсировать "хохломой")))
Сегодня закончил ещё два улья. Угнал на них так же весь хлам который сначала хотел в печь...

САТ
30.12.2014, 20:20
ну и что? по моему здорово!!! думаю для печки еще найдется, а девченки поселятся и будут рады добротному дому. С наступающим!!!!!

Алекс_7
30.12.2014, 21:16
Сегодня закончил ещё два улья. Угнал на них так же весь хлам который сначала хотел в печь...

Красиво! А с чего корпуса и как покрашены?

Schkiper
31.12.2014, 08:31
Красиво! А с чего корпуса и как покрашены?
ДСП и ДВП (старый шкаф и обрезки после ремонта, а также после наведения порядка в сарае). Загрунтованы акрилово-латексной грунтовкой и покрашены фасадной краской. Из затрат только с сотню саморезов( преимущественно в крышке), гвозди на 32 и 20, и клей, а остальное хлам.

Serioga
31.12.2014, 09:38
ДСП и ДВП (старый шкаф и обрезки после ремонта, а также после наведения порядка в сарае)
ДСП от шкафа, это действительно хлам, хоть и Осташев в "Видеопасеке" рекомендует начинающим. Может у вас лето не такое жаркое, но представляю сколько всякой "каки" выделит этот материал в наших условиях, когда будет жара под 40*. Эстетика и качество сборки конечно на высшем уровне, тут как говорится "базара нема":cool:

gvf
31.12.2014, 10:02
Schkiper, смотрится эффектно, но, патриотическая раскраска улья пчелам "по барабану" (ИМХО). С точки перегрева, необходимо покрасить весь улей белой краской. Я бы только возле летков чего то там намазюкал, но цветами краски различаемыми пчелами (красный они не различают).

бігунець
31.12.2014, 10:22
Из затрат только с сотню саморезов( преимущественно в крышке), гвозди на 32 и 20, и клей, а остальное хлам.
Дешево, сердито и пчелы не один год будут жить.
Не многие могут себе позволит улей за 600-1000грн., а такой улей может сделать каждый.
Когда я 2 года назад захотел вывезти в лес несколько ульев и установить там (типа ловушки), постал перед выбором: купить б/у или сделать из подручных средств. Б/у были по 200, а если дешевле, то полугнилые. Посчитал затраты на новый: обрезки доски можно найти бесплатно, а то за символическую плату, + материал, вышло 80-120грн.
Понимаю, не все живут рядом с лесопильнями, но ненужный материал, считаю, возможно найти везде.

Schkiper
31.12.2014, 12:16
ДСП от шкафа, это действительно хлам, хоть и Осташев в "Видеопасеке" рекомендует начинающим. Может у вас лето не такое жаркое, но представляю сколько всякой "каки" выделит этот материал в наших условиях, когда будет жара под 40*. Эстетика и качество сборки конечно на высшем уровне, тут как говорится "базара нема":cool:
Этому шкафу, судя по этикетке, 35 лет и по идее вся гадость должна выветриться. Улей пустотелый и не перегревается на солнце + изнутри покрыт воском( сегодня пропитывал, см. фото).Что касаемо жары, то и у нас под 40* бывает + 100% влажность. Этим летом пустотелые ульи себя хорошо показали, и в жару пчёлы не выкучивались. А что сказано про вредность, так жизнь вообще штука вредная.:)

vodolej
31.12.2014, 13:04
ДСП от шкафа, это действительно хлам,
Вот в этом я с вами солидарен на 100%. Жаль только вложенного человеком труда.
По своему опыту скажу что ДСП пригодно только для изделий которые будут стоять в сухом помещении,например, в квартире или в доме. А дальше что я только не делал, и закрашивал торцы и все красил полностью. Все равно это со временем разбухает и рассыпается. Можно использовать как идеально плоскую поверхность для сборки изделий а также для сварочных работ. Поработал и , просто выбросил или сжог.

Берендей
31.12.2014, 13:16
Вот в этом я с вами солидарен на 100%. Жаль только вложенного человеком труда.
Видел подобный улей после 6 сезонов эксплуатации. Не скажу что как новый но состояние довольно таки приличное. Используется исключительно как летний вариант, в зиму семья из этого улья пересаживается в деревянный лежак через глухую перегородку и весной этот улей опять заселяется.

Schkiper
31.12.2014, 13:28
Я бы только возле летков чего то там намазюкал, но цветами краски различаемыми пчелами (красный они не различают)
Я считаю что красить надо так чтобы самому приятно было посмотреть, а пчёлам это как то особо и не вредит. В лесу листья зелёные, стволы у деревьев коричневые ( синих, белых, жёлтых как то не замечал) и пчёлы мимо летков не пролетают. А как быть пчеловодам которые вообще корпуса не красят, а варят в парафине, у них пчёлы наверное все с разбитыми лбами летаю в непокрашеные летки попасть с первого раза не могут(ИМХО):)

Добавлено через 3 минуты
(ИМХО)Видел подобный улей после 6 сезонов эксплуатации. Не скажу что как новый но состояние довольно таки приличное.
Согласен на все 100%. На сколько хватит и то ладно. Затраты копеечные.

МЭД
31.12.2014, 17:10
В лесу листья зелёные, стволы у деревьев коричневые ( синих, белых, жёлтых как то не замечал) и пчёлы мимо летков не пролетают.
Пчелы очень хорошо ореинтируются в лесу и вообще по кронам деревьев , кустарников. Не так важен цвет как координаты летка! Хотя и четыре цвета различают нормально. Но более четко ориентирубтся по геометрическим фигурам круг трехугольник ,квадрат. и т д. и оч. хорошо их различают + у каждой семьи свой запах исходящий из летка или дупла на том же дереве.

dronrum
01.01.2015, 15:56
Вчера дарил подарки тестю и зятю.Тестю,что поскромнее ,а зять молодой,юмор оценил.

Urik
01.01.2015, 18:41
Вчера дарил подарки тестю и зятю.Тестю,что поскромнее ,а зять молодой,юмор оценил.
А в "боевое" положение причандалы зять повернуть не пытался? Табуретки супер!!!
На 8 марта подарки планируеш?

дилявер
01.01.2015, 18:41
Вчера дарил подарки тестю и зятю.Тестю,что поскромнее ,а зять молодой,юмор оценил.

Веселые стулья!!! Подскажите как выбрали углубления??

бігунець
01.01.2015, 18:50
Пчелы очень хорошо ореинтируются в лесу и вообще по кронам деревьев , кустарников. Не так важен цвет как координаты летка!
А если покрасить в зеленый, чтобы меньше в глаза бросалось?
Оставляю возле оврагов, в лесу, иногда дней 7, а то и 10 не наведываюсь, переживаю. Особенно, когда вижу, как издалека бросаются в глаза синие, особенно желтые.

Schkiper
01.01.2015, 20:37
А если покрасить в зеленый, чтобы меньше в глаза бросалось?
Оставляю возле оврагов, в лесу, иногда дней 7, а то и 10 не наведываюсь, переживаю. Особенно, когда вижу, как издалека бросаются в глаза синие, особенно желтые.

Дружище, уж поверь, можешь покрасить хоть в черный, пчелы свой улей не потеряют. У меня один улей покрыт просто морилкой ”под орех” (коричневый), и меда с него взял так же как с других. Так что маскируй смело.:)

МЭД
01.01.2015, 21:23
А если покрасить в зеленый, чтобы меньше в глаза бросалось?
Да конечно можно красить зеленым ,можно маскировать.
Так что маскируй смело.

dronrum
01.01.2015, 21:54
Веселые стулья!!! Подскажите как выбрали углубления??
Вот отсюда взял идею [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]ю А саму приспособу здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
05.01.2015, 19:46
Приснилось мне, что я в Канаде, на пасеке Палы, и сделал себе тоже бесфальцевые девятирамочные ульи на рамку 230. Три штуки. Вот тоже решил похвастаться,:ah: как начинающий, типа столяр.:)
8282
8284

Кстати, бесфальцевый, как мне показалось, даже проще делать чем рогатый. А сборка корпусов вообще песня, и без всяких кондукторов.

Ворон
05.01.2015, 20:04
Кстати, бесфальцевый, как мне показалось, даже проще делать чем рогатый. А сборка корпусов вообще песня, и без всяких кондукторов.
З написаного і з фото роблю висновок,що в виготовленні вуликів,рулить рейсмус.

МедАль
05.01.2015, 20:10
тоже решил похвастаться, как начинающий, типа столяр.
Не скромничайте, коллега Димас! По-моему, Ваши изделия тянут на крепкую четверку с + по пятибалльной системе. И Вы уже где-то на полпути к профессиональной лиге. А, кстати, летки в корпусах будут просверлены позже, или они, как в альпийцах, не предусмотрены?

Димас
05.01.2015, 20:12
А, кстати, летки в корпусах будут просверлены позже, или они, как в альпийцах, не предусмотрены?
Летки в корпусах не делаю, только в дне на всю ширину корпуса. Дно там оборотное, сейчас расскажу подробнее в другой теме.

Димас
05.01.2015, 20:46
закрыть круглый леток пробочкой всегда легче, нежели просверлить после заселения.
Знаю. Но отводки я делаю на отдельное дно, в котором есть леток. Сверху основной семьи пробовал делать, не понравилось. Пчелам жарко, в основную семью не залезешь, надо снимать отводок. Пока снимешь, пчелы из отводка крутятся возле тебя роем, в поисках своего летка. Жесть...

Забыл спросить почему -9. Или как у меня было: какая доска попалась, столько и рамок.
Доска вся 6 метров. Девять потому, что есть в Канаде пасека 6000 семей с девятирамочными ульями, вот и я решил попробовать, для прикола. Один раз живем. Может еще и альпийца одного сделаю, для своего музея.:)


Что ж Вы пост удалили? Зря клавиатуру тренировал?:)

Сезик
05.01.2015, 22:25
Дим а почему рогатые не делаешь разочаровался?

Димас
05.01.2015, 22:34
а почему рогатые не делаешь разочаровался?
Делаю. Там в гараже десяток новых стоит. Их стыдно показывать, МедАль забракует:)

Ворон
06.01.2015, 09:47
Делаю. Там в гараже десяток новых стоит. Их стыдно показывать, МедАль забракует:)
Нерозумію,як може бути стидно за свій виріб,головне щоб бджолам вони сподобались,вулики робляться для бджіл і для їх комфортного проживання,а людям всім і недогодиш.:old:

вэн
06.01.2015, 10:53
МедАль забракует
Главное, что бы пчелы не забраковали. Вот кто настоящие жюри.

МедАль
06.01.2015, 11:16
МедАль забракует
Да уж не такая она прискіплива, эта МедАль! Здесь формула простая: если самому нравится - покажи и людям. А если и самому противно смотреть, то... не доставляй неприятностей другим:old:.

Димас
06.01.2015, 23:52
Здесь формула простая: если самому нравится - покажи и людям.
Мне нравится, что они стоят 120 грн, а по красоте, чуть хуже, чем бесфальцевый на фото выше, из-за конструкции, то есть рогов, которые не нравятся Алексею Владимировичу (МедАль). Это была шутка.:)

AmpirV
06.01.2015, 23:59
если самому нравится - покажи и людям

Показываю - дно с выдвижним щитом сетчатым. Соорудил из дуба, пропарафинил, делал под 12-рамочные корпуса ППУ, более полный фотоотчет в альбоме.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
07.01.2015, 09:26
из-за конструкции, то есть рогов, которые не нравятся Алексею Владимировичу (МедАль). Это была шутка.
А кому из мужчин вообще могут нравиться рога? Это никакая ни шутка!
А рогатый улей, правда, не нравится. Но не из-за рогов - там они вроде при деле. А потому, что автор улья Палывода рекомендовал не строгать заготовки. Он пошутил, а последователи так и не поняли...

Ворон
07.01.2015, 10:05
А потому, что автор улья Палывода рекомендовал не строгать заготовки. Он пошутил, а последователи так и не поняли... Так дійсно,роги чоловікам дійсно не подобаються,але це палка з двома кінцями,часом і ми їх наставляєм,а про рогатий,він був задуманий автором як кочовий,ащо він вважав що можна робити вулик не фугованим,це напевно шутка,хоть і вийшла зла,бо не розумію як можна зібрати корпус з нефугованої дошки,бо збирати корпуси з рейсмусованої дошки,вопше пісня,ніякі кондуктори не потрібні,в мене рогаті,але вони всі гладенькі.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
07.01.2015, 10:41
Оффтопик:

А кому из мужчин вообще могут нравиться рога? Это никакая ни шутка!
Так давайте выпьем за то, чтобы рога у нас были только на ульях.:rofl2:
С Рождеством!:beer:


По теме. Протестирую в этом сезоне обычные бесфальцевые и рогатые (постараюсь с перевозкой), и возможно в будущем откажусь от рогатых. По крайней мере, делать бесфальцевые проще и материала немного меньше идет.

бігунець
07.01.2015, 10:58
Ворон, мене зацікавило дно і криша у Ваших вуликах. Де можна про них прочитати, чи самі викладіть фото.

Ворон
07.01.2015, 11:30
Ворон, мене зацікавило дно і криша у Ваших вуликах. Де можна про них прочитати, чи самі викладіть фото.
Відповів в відповідній темі,фото даху вже виложував в темі Рогатий вулик.

Anatolij
07.01.2015, 11:42
По теме. Протестирую в этом сезоне обычные бесфальцевые и рогатые (постараюсь с перевозкой), и возможно в будущем откажусь от рогатых.
Эх где та золотая середина? Я тоже начитался форума , сделал и заселил улей Кука, этой зимой делаю Паливоды. Уже зимуют 10 рам.на 300 - 3 шт. Есть 3 дадана на 12 рам, осталось еще сделать безфальцевые для полного винигрета. Просто когда каждый пчеловод найдет свою золотую середину жалко потом отказываться от остальных ульев.

Димас
07.01.2015, 11:59
Просто когда каждый пчеловод найдет свою золотую середину жалко потом отказываться от остальных ульев.
Ну да. Но их потом можно переделать или продать. Лучше сделать винигрет из десяти-двадцати ульев, чем из 150-200 (ИМХО). То, что подходит одному, может не подойти другому. Всё же лучше всё проверить самому...

МедАль
07.01.2015, 12:51
Для безфальцевых рутов рекомендовал бы защелки-скрепы. Удобная и полезная штука, хотя, конечно, дороже ленточных скрепов и аналогичных систем. Продаются во всех пасечных ларьках и магазинах мебельной фурнитуры.
Сейчас такие ставлю на альпийские ульи, скоро покажу в ролике.

Димас
07.01.2015, 13:13
Продаются во всех пасечных ларьках и магазинах мебельной фурнитуры.

МедАль, а какая цена? И ссылку, если можно, а то как-то сразу не нарыл то, что нужно с ценой.

Ворон
07.01.2015, 13:37
МедАль, а какая цена? И ссылку, если можно, а то как-то сразу не нарыл то, что нужно с ценой.
Напевно Олексій Володимирович писав про такі,на ринку дуже багато,і різних розмірів.:ah:

МедАль
07.01.2015, 13:49
а какая цена?

Обычные пасечные из "черного" металла видел недавно в нашем магазинчике, по 8 грн/шт. Они более крупные, хороши для 230-го корпуса. Но ржавеют.

Я взял в Харьковском Эпицентре для альпийца из нержавейки вот такие, по 12,75 грн/шт.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) дом 2 свежие серии ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) смотреть онлайн

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) дом 2 свежие серии ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) смотреть онлайн

Димас
07.01.2015, 13:57
по 8 грн/шт.
4 корпуса + дно, по две штуки - 80 грн? Дорого, с учетом, что дерева идет на 100 грн (ИМХО)

МедАль
07.01.2015, 14:26
4 корпуса + дно, по две штуки - 80 грн? Дорого,
Конечно, дорого. Зато раз - и навсегда. Можно посчитать и скреп лентой. В сумме получится не намного дешевле, но разово.

Добавлено через 22 минуты
Раз уж пошла тема хвастовства своими изделиями, так и быть - похвастаюсь тоже. Вчера знакомая художница закончила оформлять "фасады" корпусов моих новых шипованых альпийцев. Ниже - несколько кадров из будущего ролика "Улей на шипах-3". Как только 2-й слой лака на корпусах просохнет, покажу и сам ролик.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) дом 2 смотреть ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) дом 2 свежие серии ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) смотреть онлайн
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) дом 2 смотреть онлайн ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) дом 2 свежие серии ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) смотреть онлайн
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) дом 2 свежие серии ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) смотреть онлайн
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) дом 2 смотреть ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Димас
07.01.2015, 14:31
В сумме получится не намного дешевле, но разово.
В итоге - роги рулят. На ульях.:)
так и быть - похвастаюсь тоже.
Алексей Владимирович, за секс - " 5 +". А щели межу корпусами местами все равно есть, даже у профи.

apbsvf
07.01.2015, 14:35
Оффтопик:


Так давайте выпьем за то, чтобы рога у нас были только на ульях.:rofl2:
С Рождеством!:beer:


По теме. Протестирую в этом сезоне обычные бесфальцевые и рогатые (постараюсь с перевозкой), и возможно в будущем откажусь от рогатых. По крайней мере, делать бесфальцевые проще и материала немного меньше идет.
По теме. Протестирую в этом сезоне обычные бесфальцевые и рогатые (постараюсь с перевозкой),
Для надежной транспортировки безфальцевых надо иметь хорошие скрепы, а в элементах улья штифты против их сдвига.

МедАль
07.01.2015, 14:41
А щели межу корпусами местами все равно есть, даже у профи.
А я и не говорю, что профи - просто стремлюсь. Щели - конечно же, будут и после самой тщательной притирки. Но щель в полмиллиметра - это далеко не та щель, о которой мы мечтали в юности и о которой с огорчением думаем сейчас. Эту пчелки поправят прополисом в первые же 5 минут:rofl2:.

о.Александр
07.01.2015, 21:31
Для надежной транспортировки безфальцевых надо иметь хорошие скрепы
Да обычные ременные скрепы и все. Те кто не пробовал-- попробуйте, дабы розвеять сомнения. А то принапридумуют всяких страшилок и страшат новичков. Ребята, все же взрослые, давайте быть искринемы.

бігунець
07.01.2015, 22:06
Обычные пасечные из "черного" металла видел недавно в нашем магазинчике, по 8 грн/шт
У нашем по 7 лежат. Лежат уже лет 5, раньше цена была 5грн. Два года тому хозяин спросил: "А для чего они?" Пришлось объяснять. Как и о приспособе "Волна". Понабирать - понабирали, а объяснить покупателю для чего - не могут.

Александр Влад.
07.01.2015, 22:40
Для надежной транспортировки безфальцевых надо иметь хорошие скрепы, а в элементах улья штифты против их сдвига.
Роги,рожки,а вот-тут правильно подсказуют ШТИФТЫ и все приличия соблюдены.

Ворон
07.01.2015, 22:50
Роги,рожки,а вот-тут правильно подсказуют ШТИФТЫ и все приличия соблюдены.
Неправда,штифти гемор ще той,ніколи не треба ствержувати коли не пробували.

Александр Влад.
07.01.2015, 23:00
Неправда,штифти гемор ще той,ніколи не треба ствержувати коли не пробували.
Та не,я не о том что-бы делать штифты,рожкам имя примеряю.:rofl2:

Anatolij
08.01.2015, 00:01
Роги,рожки,а вот-тут правильно подсказуют ШТИФТЫ и все приличия соблюдены.
Ворон да это он так роги решил назвать, чтоб не было асоциации с изменой

Urik
08.01.2015, 09:55
Да обычные ременные скрепы и все. Те кто не пробовал-- попробуйте, дабы розвеять сомнения. А то принапридумуют всяких страшилок и страшат новичков. Ребята, все же взрослые, давайте быть искринемы.
Поделюсь своим отрицательным опытом кочевки в безфальцевых.Ульи были новые свежевыкрашенные корпуса 10-ти рам. на 145 толщина стенки 35мм скрепы ременные (транспортерная лента). Перевозка автомобильным прицепом (легковым) по асфальту.Всю дорогу корпуса розежались. Пришлось переделывать на фальцевые. Может проварка в парафине или слой прополиса повысит коефициент трения между корпусами, я не пробовал.

vodolej
08.01.2015, 11:33
скрепы ременные (транспортерная лента)
Это не годится. Такая лента растягивается сильно.Ею зажать не возможно. Вот и все.
Добавлю еще с личного опыта. Скреплять нужно за неделю до перевозки

Urik
08.01.2015, 11:59
Скреплять нужно за неделю до перевозки
Согласен но при кочевке не всегда получается. И все таки смущает тот факт что в безфальцевых от смещения корпусов в горизонтальной плоскости нет простого и надежного способа. Это только мое мнение.

Ворон
08.01.2015, 12:09
Согласен но при кочевке не всегда получается. И все таки смущает тот факт что в безфальцевых от смещения корпусов в горизонтальной плоскости нет простого и надежного способа. Это только мое мнение.

Ну чомуж немає,є і це рогатий багатокорпусний вулик,після недільного прополісування бджолами,можна везти нічим не скріплюючи.:ok:(ИМХО)

PDD
08.01.2015, 13:57
Это не годится. Такая лента растягивается сильно.Ею зажать не возможно. Вот и все.
Добавлю еще с личного опыта. Скреплять нужно за неделю до перевозки

Не поскупитесь и купите грузовые ремни. Они бывают различных размеров и на разную нагрузку (до 7 тонн).
Очень удобно регулировать длину и просто, при помощи трещетки затянуть
крепление.
Перевозил ульи больше 100 км, без проблем. На прицеп "Пчелка" - 14 шт.

Urik
08.01.2015, 14:44
Ну чомуж немає,є і це рогатий багатокорпусний вулик,після недільного прополісування бджолами,можна везти нічим не скріплюючи.
На нем родимом и остановил свой выбор. А разговор шел о простых безфальцевых без рогов. По поводу использования транспортерной ленты смотря чем тянуть бывало даже рвал. " З дуру можно й *** зламать" (народна мудрість).

Артур
08.01.2015, 16:54
На нем родимом и остановил свой выбор. А разговор шел о простых безфальцевых без рогов. По поводу использования транспортерной ленты смотря чем тянуть бывало даже рвал. " З дуру можно й *** зламать" (народна мудрість).

Свої вулики ,крім великої транспортної срічки стягую стрічковим скрепом Таранова. Коли вулики стоять на кочівлі цими ж скрепами фіксую їх до підставки.

Stigi
08.01.2015, 16:56
Свої вулики ,крім великої транспортної срічки стягую стрічковим скрепом Таранова. Коли вулики стоять на кочівлі цими ж скрепами фіксую їх до підставки.
Чем у вас корпуса обработаны?

игорь 72
08.01.2015, 21:25
Чем у вас корпуса обработаны?

наверно выварены в парафине(ИМХО)

Артур
09.01.2015, 08:55
наверно выварены в парафине(ИМХО)


Так точно.

balian
11.01.2015, 14:41
Артур, очень обаятельный и красивый цвет получается.
я недавно случайно наткнулся с таким штуком
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
. купил покрасил и очень понравился. цвет калужница и дуб. пишут что 7 лет зашиты древесины. двойная восковая пленка и т.д. когда увидел в магазине и прочитал инструкцию сразу вспомнил про вываривании в парафин. посмотрим как зарекомендует себе.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

AmpirV
11.01.2015, 20:21
Артур, очень обаятельный и красивый цвет получается.
я недавно случайно наткнулся с таким штуком


Штук хороший и работа качественная, но вот выборки под ручки узковаты(ИМХО), под тонкие пальцы сделано:).

Димас
11.01.2015, 20:25
купил покрасил и очень понравился.
По нему лаком покрывали или нет?

balian
11.01.2015, 22:29
AmpirV, ширина выямки 19 мм. глубина 10 мм. даже рука тракториста свободна войдет )))
Димас, лаком не покрыл, тогда дерево перестанет дышать и покрытие потеряет смысл.

balian
01.02.2015, 20:46
Вот и мое недавно законченное дно со съемным деревянным летком.
Соседней теме обсуждается вопрос дна с сеткой, но я это не поддерживаю по ряду причин.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

порвидым
08.02.2015, 20:50
Очень классно всё сделано!!!Единственное замечу, что для платформы, когда ульи стоят плотненько, такая регулировка лётка не подходит.Однажды купил пяток ульев с такой регулировкой - пришлось переделать.

balian
08.02.2015, 23:27
Очень классно всё сделано!!!Единственное замечу, что для платформы, когда ульи стоят плотненько, такая регулировка лётка не подходит.Однажды купил пяток ульев с такой регулировкой - пришлось переделать.

спасибо за комплимент. Вы верно подметили, но я предпочитаю соблюдать 2-3 метра росстояние между ульиками тем более територия позволяет.

Stigi
12.02.2015, 19:43
Зачем Вы изнутри покрываете? Там же пчелы обитать будут.

vodolej
12.02.2015, 19:47
[QUOTE=balian;77184]Вот и мое недавно законченное дно со съемным деревянным летком.
Соседней теме обсуждается вопрос дна с сеткой, но я это не поддерживаю по ряду причин.
Из таких ульев наверное и рои вылетать не будут.....

Stigi
12.02.2015, 19:51
Доделал днища. Решил сделать с ножками. Теперь сомневаюсь, во благо ли.

pr1zZ
12.02.2015, 20:01
Stigi,
Полки под инструменты у вас классные :)

balian
12.02.2015, 20:16
[QUOTE=balian;77184]Вот и мое недавно законченное дно со съемным деревянным летком.
Соседней теме обсуждается вопрос дна с сеткой, но я это не поддерживаю по ряду причин.
Из таких ульев наверное и рои вылетать не будут.....
:)) Наверное
вот уже третий год вылетает и не как не вылетит :frend1:

Добавлено через 2 минуты
Зачем Вы изнутри покрываете? Там же пчелы обитать будут.
изнутри только 1 слой с легко покрыта... в этом году так решил почемута

Stigi
12.02.2015, 20:18
Stigi,
Полки под инструменты у вас классные :)

Поближе выложу фото, раз заинтересовали. Результат долгого мозгового штурма. С соединением намучались.

dronrum
08.03.2015, 14:19
Заказ Алексея Владимировича(МедАль).

Ворон
08.03.2015, 14:30
Заказ Алексея Владимировича(МедАль).
Красота,а чому всі чоловічого роду?

dronrum
08.03.2015, 14:41
Красота,а чому всі чоловічого роду?

Так у них спереди нет ничего выдающегося.Вот сзади уже лучше.:neigh:

МедАль
08.03.2015, 14:48
Заказ Алексея Владимировича
Спасибо, Андрей, именно таких стульев и не хватало в моей комнате, где собираются друзья. Делать же приспособу для фрезерования "чашек" на сидушках табуреток и некогда, и лень. Но я настолько проникся Вашей темой, что сделал и сам пяток маленьких табуреток, но с ровными сидушками:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Сейчас выезжаю к Вам в Балаклею, готовьте стулья к путешествию!
Через пару часов буду у Вас.

[U]Добавлено через 5 минут
Красота,а чому всі чоловічого роду?
Коли я робив свої табуреточки, то приблизно знаю як виглядає мужичок з кривими ніжками. А от як надати цьому виробу жіночих ознак - без найменшого уявлення:(.

Aleksandr17
08.03.2015, 22:55
Заказ Алексея Владимировича(МедАль).
Я вибачаюсь, а для чого таке "чудо"?

dronrum
08.03.2015, 22:57
Я вибачаюсь, а для чого таке "чудо"?

Табуретки.

Aleksandr17
08.03.2015, 23:19
Табуретки.Ну я ще не зовсім...)). Просто я про те, що таке чудо мені б було соромно поставити, де бігають діти

dronrum
08.03.2015, 23:38
Ну я ще не зовсім...)). Просто я про те, що таке чудо мені б було соромно поставити, де бігають діти
Извиняюсь, не правильно понял вопрос:ah:.И вопрос собственно не ко мне ,а к заказчику.

Дет Котэ
08.03.2015, 23:46
Ну я ще не зовсім...)). Просто я про те, що таке чудо мені б було соромно поставити, де бігають діти



Зараз такі діти, що можуть дорослих навчить як потрібно знімати "50 віддтінков сірого"... :)

віталий
08.03.2015, 23:53
Поближе выложу фото, раз заинтересовали. Результат долгого мозгового штурма. С соединением намучались.

Дивіться що я знайшов, недорого!:ok: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
09.03.2015, 08:45
Ну я ще не зовсім...)). Просто я про те, що таке чудо мені б було соромно поставити, де бігають діти
В дитячому садочку, де маленькі дітки й цнотливі виховательки - там дійсно "не зовсім". А я замовив ось куди:
именно таких стульев и не хватало в моей комнате, где собираются друзья.
Там ми з друзями стукаємо в більярд, граємо в підкидного, там в кутку стоїть імпровізований бар і т. інш. Сюди приходять мої діти зі своїми друзями, а їм по 40, і в них самих такі діти, що самі вміють робити дітей...
Так що про якийсь сором тут говорити зайве. Скоріш - треба якнайдалі ховати від Ваших діток компьютери, де вони вже давно бачили ще й не такі "табуретки"!

Stigi
09.03.2015, 09:56
Дивіться що я знайшов, недорого!:ok: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Да, по сравнению с моими вообще шара. Но они расчитаны на тоненькую доску.

Григорий1982
09.03.2015, 10:03
Да, по сравнению с моими вообще шара. Но они расчитаны на тоненькую доску.

Тоненькую, это сколько мм.??

віталий
09.03.2015, 21:19
Дивіться що я знайшов, недорого!:ok: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Замовив 100 штук, візуально для дощечки 20 мм, для поличок товстіше не потрібно. ДЛя поличчок в майстерні розберу пару піддонів, і полиці будуть недорогими.

Злой Сашка
09.03.2015, 23:32
Ну я ще не зовсім...)). Просто я про те, що таке чудо мені б було соромно поставити, де бігають діти
А Ви мабуть думаєте що діти інакше влаштовані, чи в них не висить??? Повірте, саме Ваші діти знають набагато більше, чим Ви собі це уявляєте.

Добавлено через 3 минуты
....цнотливі виховательки - там дійсно "не зовсім" ...
Ох, ці цнотливі виховательки.... що можуть навчити навіть зірок "німецького кіно".....
А табуретки просто завальні. 10+ за новизну ідеї та креатив.

Aleksandr17
09.03.2015, 23:50
Повірте, саме Ваші діти знають набагато більше, чим Ви собі це уявляєте.
Можливо і так (взагалі думаю що не всі),але це не дає Вам право ходити перед ними голяком, вірно? ;) Так отож. Для чого провокувати дітей
Мене відповіть цілком задовільнила, про те, де вони будуть використовуватись.:ok:

Bushuy
10.03.2015, 08:26
именно таких стульев и не хватало в моей комнате, где собираются друзья.
А в случае прихода мнительных гостей, для табуреток, можно пошить семейные труселя и перед приходом гостей, одевать их.;)
Будет еще "креативней" и прикольней, когда эти гости, из любопытства, :ah: начнут туда заглядывать.

Злой Сашка
27.03.2015, 22:16
Наводил порядки в мастерской и нарыл кучу однотипных обрезков. Выбросить (сжечь) жалко. Пришлось поломать голову.
И мои "навояния" закончились вот таким ульем. А пример был взят ЗДЕСЬ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Есть конечно и выводы кое-какие:
1. для изготовления таких вещей нужно хорошее и точное оборудование.
2. делать такое можно только с большим вдохновением и желанием.
3. есче раз такое сделать нет особого желания.
4. особую проблему доставила крыша. Три разных угла состыковать в разных плоскостях и соединить....:kill:

Дет Котэ
27.03.2015, 22:54
Наводил порядки в мастерской и нарыл кучу однотипных обрезков. Выбросить (сжечь) жалко. Пришлось поломать голову.
И мои "навояния" закончились вот таким ульем. А пример был взят ЗДЕСЬ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Есть конечно и выводы кое-какие:
1. для изготовления таких вещей нужно хорошее и точное оборудование.
2. делать такое можно только с большим вдохновением и желанием.
3. есче раз такое сделать нет особого желания.
4. особую проблему доставила крыша. Три разных угла состыковать в разных плоскостях и соединить....:kill:

Злой Шашка, а картинко эсть? А то я шота не вижу... :(

Злой Сашка
27.03.2015, 23:55
... А то я шота не вижу...
Так и я не вижу, почему не знаю, все загрузилось и посмотрелось нормально, но мне проще, я могу ПОЩУПАТЬ:):)
Можно : левой кнопкой мыши - клацц, а затем правой на "открыть картинку в новой вкдадке" - клацц.

Urik
28.03.2015, 06:57
Злой Шашка, а картинко эсть? А то я шота не вижу... :(

Все видно в ссылке на источник своего у Шашки я так понял пока нет.:)

gvf
28.03.2015, 16:48
Злой Сашка, ссылка на улей аббата открывается, а твои фото - нет, пробовал и правой рукой и левой рукой тыцять на свой планшет - результат нулевой. А хотелось посмотреть, знаю что ты мастеровой мужик.

Ворон
28.03.2015, 17:35
А хотелось посмотреть, знаю что ты мастеровой мужик.Зайдіть в профіль Злого Сашки і подивіться на те що вас інтересує.:ok:

vodolej
28.03.2015, 18:30
В дитячому садочку, де маленькі дітки й цнотливі виховательки - там дійсно "не зовсім
А якщо коротко, то що поробиш, це НАШ рівень культури.
И не скажите-сь .......

Злой Сашка
28.03.2015, 20:17
Пробуем еще раз
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ну десь так...

pr1zZ
28.03.2015, 20:18
Злой Сашка,
Эх, Саня. Ты мастер! :) Помню, как ты показывал свою мастерскую. Всё простенько, но технологично!
Когда этот улей заселишь? Хочу приехать опять в гости :) Как там родители?

Злой Сашка
28.03.2015, 20:29
Злой Сашка,
Эх, Саня. Ты мастер! :) Помню, как ты показывал свою мастерскую. Всё простенько, но технологично!
Когда этот улей заселишь? Хочу приехать опять в гости :) Как там родители?
Спасибо :ok: Заселять буду с первыми роями... А на счет приезда, так ты же не особо :frend::rofl2: , но я всегда рад.

pr1zZ
28.03.2015, 23:34
Спасибо Заселять буду с первыми роями... А на счет приезда, так ты же не особо , но я всегда рад.
Договорились. :) Из дубовых "заготовок" уже что-то сделал еще? :)

Злой Сашка
28.03.2015, 23:42
Договорились. :) Из дубовых "заготовок" уже что-то сделал еще? :)
Заканчиваю кровать для дочери. Простенькую, размер 1600*2000, вскрыта маслом, естественно из дуба, скоро буду хвастаться...

Ворон
04.04.2015, 20:42
Сьогодні сусід прикотив два старих колеса від воза ,сказав потрібна така річ,ось я і зробив те що побачив.:ah:

Дет Котэ
04.04.2015, 22:21
Сьогодні сусід прикотив два старих колеса від воза ,сказав потрібна така річ,ось я і зробив те що побачив.:ah:


Ярослав, идея супер!
Но скажу как художник - художнику... Если доски для скамейки взять более широкие, собственно их получится и меньше по кол-ву, то будет смотреться значительно лучше. Как говорит моя жена, получится ах%енчик.

Я бы еще после этого прошелся турбиновичем с металлической щеткой, дабы вывести фактуру древесины. Затем развел акриловый краситель (скажем черный или коричневый) с водой, так что бы получилась типа очень-очень грязная вода. Прокрыть кистью все изделие. Дать посохнуть. Затем мелкой наждачкой снать тонировку (будет сниматься только на вершинах рельефа древесины). Ну и затем покрыть бесцветным лаком. ;)

Для наглядности:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

amator
04.04.2015, 23:03
Ворон, Гарна ідея! А крісло-качалку не захотіли виготовити?

iqor
04.04.2015, 23:31
а це я робив своєму синулі, два роки тому.
матеріал яблуня, деякі елементи ялина. яблуня з нашого саду, яку садив ще мій дід. получилось дід садив, з сином доглядав, внук (тобто я) їв яблука, правнук гойдається в колисці.:) така собі зв"язка поколінь.
продумана так, що рівень поверхні колиски знаходиться на рівні поверхні дивану. та при цьому, якщо вийняти штопор, то вона гойдається прямо же на тому самому місці де стоїть, не зачіпаючи диван.це за рахунок округлої форми.
бокова зйомна бильця ховається під низ .
мартац лльяний з лльяним наповнювачем. покрито ліжечко бжолиним воском.
коли робив то були поломані обидва електролобзіки, станка фрезера ще тоді не мав, ручний також поламався. більшу половину мусів ручками, сидів до опівночі пару днів підряд. тому є пару штук маленького браку.
на майбутню дитячу вже маю заготовлено з 5-7 колод грушки-дички, десь так само яблуні, плюс по-дрібному трохи слив та вишні. все фруктове, що може піти на любу дощину, я відкладаю- воно їсти не просить.:)

МедАль
05.04.2015, 01:04
сусід прикотив два старих колеса від воза
Гарна лавка, колего Ворон! Я й сам бачив щось подібне на Сорочинському ярмарку, хотів і собі зробити, та де взяти ті колеса! Треба ж справжні, а не якийсь там муляж!
Респект Вам!

МедАль
05.04.2015, 08:57
коли робив то були поломані обидва електролобзіки, станка фрезера ще тоді не мав, ручний також поламався. більшу половину мусів ручками, сидів до опівночі пару днів підряд.
Зате яка краса! Це ж яке треба мати терпіння, яке натхнення, щоб сотворити таке чудо! Скільки любові, снаги вкладено,- слів бракує.
Порадували, колего iqor, підтвердили, що Україна має невичерпні таланти! Нехай і синочки Ваші (і ті, що ще будуть) ростуть в любові і щасті, і нехай у них будуть такі ж золоті руки, як в їхнього батька!

Ворон
05.04.2015, 09:40
Ярослав, идея супер!
Но скажу как художник - художнику... Если доски для скамейки взять более широкие, собственно их получится и меньше по кол-ву, то будет смотреться значительно лучше. Как говорит моя жена, получится ах%енчик.
Найшов в неті різні варіанти,набрав просто - лавка з колес,але вибирає завжди заказчик.
Я бы еще после этого прошелся турбиновичем с металлической щеткой, дабы вывести фактуру древесины. Затем развел акриловый краситель (скажем черный или коричневый) с водой, так что бы получилась типа очень-очень грязная вода. Прокрыть кистью все изделие. Дать посохнуть. Затем мелкой наждачкой снать тонировку (будет сниматься только на вершинах рельефа древесины). Ну и затем покрыть бесцветным лаком.
У сусіда своє бачення покраски + вона буде стояти на вулиці.
Ворон, Гарна ідея! А крісло-качалку не захотіли виготовити?
В що тикнули (показали фото) пальцем,те і зробив,фактично можу зробити будь що.
Гарна лавка, колего Ворон! Я й сам бачив щось подібне на Сорочинському ярмарку, хотів і собі зробити, та де взяти ті колеса! Треба ж справжні, а не якийсь там муляж!
Респект Вам!
Маю цілий віз,навіть колись їздив на ньому,зараз маю троє коней,але віз на гумовому ходу,роблю ще віз,але теж на гумовому ходу,на раритеті їздити не хочеться,в нас можна купити цілий віз за 200 грв.

Дет Котэ
05.04.2015, 11:21
...в нас можна купити цілий віз за 200 грв.

А отдельно такие колесики можно подмутить? :ah:

iqor
05.04.2015, 11:45
А отдельно такие колесики можно подмутить? :ah:
зустрічаю час від часу, старі вози з такими колесами. один такий стоїть в тещі на подвір"ї. тестя вже немає більш як 10 років, відповідно і коней, а віз та сани вона тримає під навісом.
тому, при великому бажанні, їх можна знайти. хоча, наскільки знаю, ще живуть деякі майстри що іх виготовляли раніше.

МедАль
05.04.2015, 11:58
в нас можна купити цілий віз за 200 грв.
А ми, "східняки", можемо побачити такий раритет хіба що в музеї чи на картинці. А щоб придбати - годі й говорити.

Bee_Keeper
05.04.2015, 12:14
А ми, "східняки", можемо побачити такий раритет хіба що в музеї чи на картинці. А щоб придбати - годі й говорити.

Та в нас, на північному причорномор'ї, те саме...У товариша, побачив колесо від воза в ландшафтному дизайні (на фото), собі теж хочу, щоб вдома в "зоні відпочинку" колорит відчувався. Але поки, зась, не трапляється:(

minya
05.04.2015, 21:59
в нас можна купити цілий віз за 200 грв.

А сами колеса есть возможность купить?

iqor
05.04.2015, 22:41
А сами колеса есть возможность купить?
А отдельно такие колесики можно подмутить? :ah:
думаю, якщо-б зробили заказ Ворону, він би виготовив такі колеса без проблем...правда, тохи є сумніви що він би взявся при ціні 200грн, навіть за штуку.
але , якщо підловити момент, коли в його регіоні будуть затяжні дощі:zont:, йому буде ̶н̶е̶х̶р̶ нічого робити:kubik_rubik:, горілку пити вже надоїсть:alc2: або вона закінчиться. то, думаю, погодиться без проблем і за меншу сумму....
жарти-жартами, але доля істини в цьому є.
і всім буде добре.:ok:

Ворон, Ви оцінили, як я Вам напрацьовую клієнтів? :cool:

medodan
08.04.2015, 21:09
А в чому складнощі зробити таке самому (ну якщо руки від плечей ростуть та е матеріал , час і.т.і) ? Пам`ятаю ,колись бачив корито для воза - кожна деталь трапеція , та ще й з`еднання не просте, а такий собі "ластівчин хвіст" - і все без цвяхів. От нажаль , колеса там були вже сучасні - від зепара =) Питаю без сарказма , бо цікаво - там жеж своі заморочки , без яких це буде просто сумний "новодэл".

Дет Котэ
08.04.2015, 22:45
А в чому складнощі зробити таке самому (ну якщо руки від плечей ростуть та е матеріал , час і.т.і) ? Пам`ятаю ,колись бачив корито для воза - кожна деталь трапеція , та ще й з`еднання не просте, а такий собі "ластівчин хвіст" - і все без цвяхів. От нажаль , колеса там були вже сучасні - від зепара =) Питаю без сарказма , бо цікаво - там жеж своі заморочки , без яких це буде просто сумний "новодэл".


Трудности не в изготовления колеса. Тут важно другое - колесо должно иметь свою историю... И чем оно старше, тем больше интересных историй оно может поведать.

medodan
09.04.2015, 18:22
Трудности не в изготовления колеса. Тут важно другое - колесо должно иметь свою историю... И чем оно старше, тем больше интересных историй оно может поведать.

Согласен с вами. Искусственно вещь так не состаришь - не будет на ней такого себе "налёта жизни". У нас в городе пара парадных въездов украшено камнями от жерновов ... Вот где сила: один взгляд - и словно видишь эту глыбу в деле , ветряк на мельнице посреди степей , подводы с зерном...
Что занятно , не один раз видел старинные амбарные замки , чугунки , подковы , лётки от до-революционной постройки печек - и всё это украшает стенку , на металло-приемке. Но ... продавать не хотят - "...то всё чисто для себя собираю"=)

vodolej
09.04.2015, 18:28
Господа плотники-краснодеревщики а форум то пчеловодческий .........

Дет Котэ
09.04.2015, 18:36
Господа плотники-краснодеревщики а форум то пчеловодческий .........


Но тема то - Хвастаемся своими изделиями :gy:

AntonUa
11.05.2015, 20:25
Пытался сделать улей на 230 рамку, а получилось не то улей, не то две ройльни на 230 рамку.

Димас
11.05.2015, 20:53
Пытался сделать улей на 230 рамку, а получилось не то улей
Без станка можно сделать только ящик для переноса рамок, и то потратите на него пол дня, то, что можно было бы сделать за час.

AntonUa
11.05.2015, 21:17
Без станка можно сделать только ящик для переноса рамок, и то потратите на него пол дня, то, что можно было бы сделать за час.

Полностью с Вами согласен.
Но и бросить в топку всегда успею

P.S
Станка мне еще долго не видать :(

medodan
11.05.2015, 21:47
Но и бросить в топку всегда успею

P.S
Станка мне еще долго не видать :(

Начинать можно и без станка , конечно. Но вот без приспособы под пилу ,(или станка с хотя-бы простейшей кареткой) как на картинке , даже торцовку досок нормально не сделать. С ней дела идут куда охотней. Сравните сами : конура из неструганной доски - это с резами доски простой ножовкой по дереву. Потом была куплена пила (DWT) и "с легкостью", собраны многокорпусники. Детали-материал и порезка , заказывались на обычной мебельной фирме.
А вот каркасная рейка (она с фальцем) резалась в размер уже приспособой , что приятно - точно и под 90 градусов.
Там-же на фото есть и роеловка (как рамонос тоже катит). Правда , в обеих случаях , 10 мм фанера это был сииильный перебор - по массе =)
Пока не было "станка" , отбирал четверти фрезером : "посадить" фрезу оказалось в разы дешевле , чем заказать рейки с фальцем у барыг на рынке ! =) Станок сделал из той-же пилы DWT , но хотелось-бы или чтоб мотор 2квт был или чтоб с нормальным ременным приводом ,как на молдавских или белорусских. Пила в стол - это вынужденное , но очень проблемное , в перспективе, решение.
В общем , на старте все выкручиваются как могут, и я не исключение... "Конура" на фото , например - собрана из упаковочной доски , пенопласта и , внутри , пластин ДВП - от коробки пчелопакета. Жаль вот , что не смекнул сразу , что инструмент можно покупать Б\У (а может себе этим нервы сберег - кто знает). Всё со временем , по мере роста...
Мне , также , очень сильно помог программный пакет SolidWorks . Учится не очень просто , но дальше - затягивает , как крутейшая компьютерная игрушка , не говоря уже про то , как сильно облегчает проектирование и проверку любого изделия. Рекомендую его ненавязчиво =) И да, самый главный критик - это Вы сами и , конечно , его величество ВРЕМЯ.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ?oh=f788f343eb15de3b32cf3c7bb0aafdc0&oe=55C5FED0&__gda__=1440172385_c70e0f725ffda20eb849d825c5737a5 c
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ?oh=77fa82c3d4dd33d593e967a5232e0438&oe=560552D9[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ?oh=a6841868a8edfd754b256f87d2d3d2f5&oe=55DAC644[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ?oh=5ba0c28a67d4e2f2341e572ba2c8247b&oe=55DC3148
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ?oh=7d310e726b4943a99be716b1b028f9b5&oe=55C2468F

Aleksandr17
11.05.2015, 22:39
скромненько, але зробив ось таку переноску і кілька рамок.

Happy hiver
19.06.2015, 21:11
Поделюсь и я своей маленькой работой. Как я сделал заставную рамку.
С одной стороны прибил ДВП, плечики обрезал, так как ДВП занимает место, положил в рамку очищенный от песка мох (высушенный), потом закрыл все это и сверху наклеил металлизированный скотч (на фото его пока нет), продается в любом строительном супермаркете. Еще с мохом сделал утеплительные подушки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

lakos
12.07.2015, 08:58
Поделюсь и я своей маленькой работой. Как я сделал
Ульи и рамки у меня гибридные (как наша война). В ульях сочетаю корпуса и рамки Рута с магазинами и полурамками. Если есть 2 магазина, то поставив их друг на друга,(высота правда будет как дадан, а не рут, языков настроят...) чередую в них рамки рута, например, с расплодом, и полурамки, для того, чтобы матка их засеяла, у меня то зимовка была на рамках рута, а в подставленныйц снизу магазин с полурамками матка не спускается. Если же нет 2 магазинов, то у части полурамок убираю плечики (их потом можно восстановить, ввинтив на их место шурупы - моё изобретение, не патентую), нижние полурамки креплю к верхним жестянками привинченными к боковым планкам и также их чередую с расплодными рутовскими. Есть расплод на полурамках - сметаю с них пчёл и отвинтив скрепы с полурамок, помещаю из в магазины; по мере выходя расплода из рутовских рамок избапвляюсь от них и от рутовских корпусов.

AmpirV
12.07.2015, 14:36
Хочу поблагодарить коллег leonid.k69 и вэн за то, что у меня есть чем похвастаться. В прошлом году именно они (благодаря этому форуму) наставили меня на путь истинный в вопросе изготовления рамок.:old:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Верхние брусочки уменьшить бы до 10 мм.
Красивые ульи:appl:

Не оторвется, у меня и на 230тых на 10 мм.

В свои сегодняшние рамки я вложил опыт многих форумчан, которые безвозмездно, то есть даром, выкладывают свои достижения и идеи на всеобщее обозрение. Вот что получилось у меня:
10670 10671
Спасибо всем за идеи :frend1: :beer:

general_mayor
17.07.2015, 18:50
Вчера приступил к изготовлению своего первого улья лежака. С наружи и внутри использую ДВП 3.2 мм, внутри пенопласт 5 мм. При изготовлении возник вопрос - нужен ли отверстие для вентиляции делать в дне.

Владимир Татомир
17.07.2015, 21:19
При изготовлении возник вопрос
В лежаке, из ДВП, еще возникнет их масса. Условия эксплуатации лежака и корпуса(многокорпусные улья) сильно отличаются. Лежак, больше влаги, хуже вентиляция. А зимой??? Корпус используется, май-август, и в хранилище. Как Вы планируете содержать пчел в лежаке?, когда он наберется влаги.

general_mayor
17.07.2015, 21:28
В лежаке, из ДВП, еще возникнет их масса. Условия эксплуатации лежака и корпуса(многокорпусные улья) сильно отличаются. Лежак, больше влаги, хуже вентиляция. А зимой??? Корпус используется, май-август, и в хранилище. Как Вы планируете содержать пчел в лежаке?, когда он наберется влаги.

По этому и спрашиваю нужна ли нижняя вентиляция или нет? Зимовка будет происходит на улице. Есть ли у кого опыт содержание пчел в подобных ульях с нижней вентиляцией?

Владимир Татомир
17.07.2015, 21:32
По этому и спрашиваю нужна ли нижняя вентиляция или нет?
Вентиляция нужна, но спасет ли она положение.

Вовас
17.07.2015, 21:41
Есть ли у кого опыт содержание пчел в подобных ульях с нижней вентиляцией?
у меня есть два подобных улья.нормально пчелы зимуют ниче там не намокает хорошо прокрасить будут они долго "ездить".покупал б.у. улья попались думал фигня но насамом деле нормально.они у меня уже лет пять может 4.точно не помню.

Александр Влад.
17.07.2015, 21:42
При изготовлении возник вопрос
ДВП, ровные и красивые стенки пока сухое, но там надо кучу ребер жескости и ДВП к ним крепить. Влага появится полюбе, и его так покрутит, внутри будут типа шиферные стенки.

Вовас
17.07.2015, 21:46
но там надо кучу ребер жескости и ДВП к ним крепить
вот только я не знаю за ребра как там они у меня зделаны. возможно там и есть ребра. один на 16ть рамок 2й на 22.

Voha
17.07.2015, 22:15
При изготовлении возник вопрос - нужен ли отверстие для вентиляции делать в дне.
Просто нужно было дно сделать деревянное и все ни каких вопросов у Вас не будет возникать ни зимой ни летом

Добавлено через 8 минут
ДВП, ровные и красивые стенки пока сухое, но там надо кучу ребер жескости и ДВП к ним крепить
Не кучу ,а через каждые 25см
Влага появится полюбе

и его так покрутит, внутри будут типа шиферные стенки.
Не покрутит , у меня они уже 4 сизон служат и вопросов просто не возникает

general_mayor
17.07.2015, 22:21
Во блин теперь даже не знаю доделывать ли его дальше или сразу выкинуть:kill:

Дет Котэ
17.07.2015, 22:25
Во блин теперь даже не знаю доделывать ли его дальше или сразу выкинуть:kill:


Доделать! Но сразу же переоборудовать на многоместный нуклеус. :ok:

Александр Влад.
17.07.2015, 22:35
Во блин теперь даже не знаю доделывать ли его дальше или сразу выкинуть

Доделать! Но сразу же переоборудовать на многоместный нуклеус.

там надо кучу ребер жескости

Не кучу ,а через каждые 25см

Просто нужно было дно сделать деревянное
Вот и делай выводы.

vetalyon
17.07.2015, 22:53
Я свои улья тоже делаю из ДВП на 12 украинских рамок. Сначала делал несъёмное дно и после первой зимовки на стыке стенка-пол появлялась плесень и стенки улья коробило, сейчас все ( кроме первых 4) с съёмными доньями и такой проблемы нет. В Вашем случае огромная ошибка в дне из ДВП, после первой зимовки его придется ремонтировать.

general_mayor
17.07.2015, 23:16
ладно первый блин комом, но ничего доделаю этот улей как есть , не хочеться его разбирать и портить материал. Следующий хочу сделать дадан на 12 рамок. А как двп видет себя в таких ульях, мне что-то они начинают нравиться больше чем лежаки. На счет дна понял-только дерево, а стенку коробит?

Voha
18.07.2015, 01:50
а стенку коробит?
Не коробит, через 30см ставте перемычку и пробивайте гвоздиком

новичок
18.07.2015, 13:13
А как двп видет себя в таких ульях, мне что-то они начинают нравиться больше чем лежаки.
Внутренние стенки покрыть парафином или воском при помощи строительного фена и вопрос закрывается навсегда

Артур
02.09.2015, 16:03
Хвалюсь не своїм витвором Не так давно мені виготовили календар виводу маток.

Як на мене вийшло класно . Тепер цей календар прикрашає стіну мого дачного будиночка.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
02.09.2015, 17:34
:ok:Классная вещица ,красивая, такой календарь заинтересует ваших гостей и они непременно спросят что это ,И Вы рассказывая про пчёл, в зимний,холодный вечер вспомните летние деньки...

igor0989
06.09.2015, 17:44
ДВП, ровные и красивые стенки пока сухое, но там надо кучу ребер жескости и ДВП к ним крепить. Влага появится полюбе, и его так покрутит, внутри будут типа шиферные стенки.
__________________
у меня самый старший улей из двп сделан в 1976г. в этом году еще послужил (после небольшого ремонта). Должен сказать что этот улей сделал мой тесть из двп такого качества, которое сейчас недоступно. Поэтому я перешел на изготовление вот таких ящиков:

vodolej
06.09.2015, 19:57
Поэтому я перешел на изготовление вот таких ящиков:
Я понял так что это "рогатые" на 10 рамок на 300 и только дерево?

SERGE
06.09.2015, 21:06
Вставлю свои пять копеек: Как оказывается ДВП бывает разное :(.
Я пользуюсь двп отходы от мебельной фабрики, и очень удивлялся когда мне знакомый говорил что это туалетная бумага сложенная в 10 слоев.
Так вот ДВП условно можно разделить на два подвида - влажнопресованное и с использованием смол (в основном формальдегидных). Влажнопресованное мне попадалось в строительных магазинах и выглядит гладким с одной стороны и шершавым с другой и толщина около 3-4мм. У меня с такого сделаны ловушки, служит отлично. Гладкое ДВП с двух сторон это в основном с использованием смол. Его используют мебельщики.
Но вот весной делал партию ловушек и запасы немого закончились и поехал я на склад купить ДВП. Привез что-то оно мне не понравилось оказывается толщина у него 2,5мм, ну да ладно... Так вот в конце сезона стенки где использовался именно этот ДВП покрутило от дождя как шифер, а вот ДВП из запасов с фабрики было как будто его только прибили. Причем прокрашено было очень качественно.

Димас
06.09.2015, 22:16
Оффтопик:

igor0989, улей ульем, а машина у Вас зачетная:ok:

Urik
07.09.2015, 05:51
Оффтопик:

igor0989, улей ульем, а машина у Вас зачетная:ok:

Думаю Деточкин у же на подходе! :rofl2:

igor0989
07.09.2015, 20:20
Я понял так что это "рогатые" на 10 рамок на 300 и только дерево?
Не только дерево. Еще клей, саморезы, инструменты, руки (немного кривые). Стенки склеены в микрошип, соединены меду собой в паз + саморезы

Рига
11.09.2015, 17:14
Сделал и пользуюсь уже 3 года. Пенополистироловые корпуса с деревянной обвязкой. Высокое днище. Доволен.:ok:

Yur
11.09.2015, 21:46
Рига, Подскажите, какой технологией пользовались, что за полистирол? Очень красиво получилось, варили или клеили?

Рига
12.09.2015, 21:11
Блоки пенополистирол - 100-120 ед.вареный , обвязка из дерева- фальцевая, дно деревянное - высокое , крыша улья в нахлобучку с пенополистиролом внутри 40 мм. Зимовка на улице . Весной подмора до 10 шт. Легкие, удобные,прочные корпуса при работе. Деревянная обвязка ,позволяет работать стамеской с рамками как в деревянных ульях. Улей Медовичок, не чета импортным.

Ванила
12.09.2015, 22:07
Гладкое ДВП с двух сторон это в основном с использованием смол.
Это не ДВП. Это МДФ.

Добавлено через 2 минуты
Не помню цифр, но намного выше плотность.

Добавлено через 15 минут
В продаже встречаются 2,3,4,6,8,10 мм толщина.

AmpirV
12.09.2015, 22:28
Улей Медовичок, не чета импортным.
Это сам делал? А подробнее, как, из чего, почему не красил? Пардон, вижу выше, крашеные. Но технология интересует.

vodolej
13.09.2015, 09:56
Про технологию. Вот полюбуйтесь
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Обшить бы это все снаружи фанерой 4мм. и покрасить - был бы класс.

AmpirV
13.09.2015, 11:00
Про технологию. Вот полюбуйтесь
Судя по фото коллеги Рига корпуса моноблочные, вываренные в форме, а рамки верх-низ приделать не проблема. На корпусах не заметно стыков, красивый радиус скругления угла, одинаковенькие выборки под ручки и т.д., как литой.

Рига
13.09.2015, 20:08
Корпуса -цельно литые из твердого пенополистирола ,плотность 100 ед , с фальцем сверху и снизу корпуса , изготовляю на спецоборудовании . обвязка деревянная - верхняя и нижняя с фальцем , клеится с пеноблоком дальше грунтуется краситься и вперед . подробнее смотри в инете улей нуклеус медовик Украина. Постарался выбрать лучшее что есть на данное время и улучшить . Днище высокое , деревянное , многофункциональное. См инет.

AmpirV
07.10.2015, 22:58
Что бы не отойти от темы назвал свое изделие "лежаком", "леток" правда великоват, но для моей "пчелки" в самый раз;)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Теперь спокойно можно заняться рогатыми.:)

Aleksandr17
08.10.2015, 12:45
но для моей "пчелки" в самый раз;)


Фото "бджілки" де?:)

AmpirV
20.10.2015, 23:14
Фото "бджілки" де?:)

Только сейчас переселил "пчелку", ей нравится.:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Владимир Татомир
21.10.2015, 07:15
Только сейчас переселил "пчелку"
С рыжими тергитами:)

Voblin_UA
22.10.2015, 17:39
Дабы не повторяться... Собрал я тут на пробу несколько нуклеусов, подробности по ссылке :o
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

valentin
14.11.2015, 00:33
С доченькой собрали в детский садик пару скворечников и кормушек.Пришлось учиться рисовать,на первый раз думаю сойдет.

Charli
14.11.2015, 00:37
С доченькой собрали в детский садик пару скворечников и кормушек.Пришлось учиться рисовать,на первый раз думаю сойдет.
Скромненько, надо говорить как есть, получилось супер:ok:

Raketin
14.11.2015, 09:04
С доченькой собрали в детский садик пару скворечников и кормушек.Пришлось учиться рисовать,на первый раз думаю сойдет.

Очень симпатичные могут быть нуклеусы!

Voblin_UA
14.11.2015, 09:20
Сопрут такие нуклеусы...

анна сергеева
14.11.2015, 10:41
С доченькой собрали в детский садик пару скворечников и кормушек.

Господи! Щоб ми всі так жили, як ті пташки!!! :)

Мирошнык
15.11.2015, 23:07
Сделал два лежака,один с магазином на 145(даже заселил),а второй такойже но для сотовогомёда,высота всего 7,5 см.с планкой.

АНД
16.11.2015, 11:30
Сделал два лежака,один с магазином на 145(даже заселил),а второй такойже но для сотовогомёда,высота всего 7,5 см.с планкой.

Я на лежаки весною також поробив магазини ,вони э на моїц сторінці сортохранилеще і зарас стоять із сушею 145.є вних один недостаток незручно робити огляд сімї,і тепер планую переділити на дві частини.1 легше піднімати повні з медом полурамки ,адже одна важила в середньому 2 кг. а 20 штук :tnp: так і до грижі рукою подати :03:при моїй вазі 50кг:neigh: 2 зменшується заохоченя до нападу з інших сімей,зверху між магазиними рамками використовою олівці 12 на10 мм .

Stigi
16.11.2015, 13:13
А почему доска черная?

Мирошнык
16.11.2015, 15:50
А почему доска черная?
Прошол паяльной лампой для дезенфекции...

Амид Благородный
01.01.2016, 18:33
Всем привет. Вот плоды моего труда. Рамки, донья, диафрагмы, и крыши улья Паливоды. П.с. ребята прилетку и леток нужно красить? Такой леток оставить ли что другое посоветуете?

Амид Благородный
01.01.2016, 18:35
И еще немножко. Ящик с заготовками боковушек для магазинов.

Владимир Татомир
01.01.2016, 19:36
Амид Благородный, Верхняя планка на рамочке уже выгнута, или то обман зрения? Не ставьте планки с косослоем, их повыкручивает в процессе эксплуатации.

Амид Благородный
01.01.2016, 20:06
Владимир Татомир, Здравствуйте. обман зрения. А что такое косослой?

AmpirV
01.01.2016, 20:37
Рамки, донья, диафрагмы, и крыши улья Паливоды.
Всё хорошо, но зачем такая толстая доска на крыше, хватит и 10 мм, даже рейкой набранной.(ИМХО) Пойду свои пофоткаю.

Владимир Татомир
01.01.2016, 20:47
А что такое косослой?
Структура древисины ближе к сучкам, где волокна не идут паралельно продольному резу, а имеют направленность в сторону.

AmpirV
01.01.2016, 21:02
Вот мои десятирамочные
13155

13156 сетка в дне пока не набита

13157 планка летка съёмная

13158 летки и прилётки разноцветные, а все корпуса белые

13159 а эти ещё в сушилке.

Владимир Татомир
01.01.2016, 21:20
Амид Благородный, у AmpirV в последнем сообщении на 2 и 3 фото видно доска нижняя косослойная.

Arcadie Burla
01.01.2016, 21:40
прилётки разноцветные
...вроде бы красный цвет пчел раздражает(ИМХО)

Александр Влад.
01.01.2016, 21:49
вроде бы красный цвет пчел раздражает
Аркадий Иванович, он вроде не раздражает, а просто нейтральный. Как то поднимал этот вопрос для себя (по литературе конечно), пчелы реагируют на голубой, белый и желтый, все остальное нейтрально, ну типа серое.

Ворон
01.01.2016, 21:49
Структура древисины ближе к сучкам, где волокна не идут паралельно продольному резу, а имеют направленность в сторону.
Не зовсім правильно описаний порок деревини-косослой,правильніше,це дерево,яке має слої деревини,у вигліді свірла

AmpirV
01.01.2016, 22:00
...вроде бы красный цвет пчел раздражает(ИМХО)

Откуда инфа? Могу и перекрасить, но на красных цветах раздраженных пчел не видел.;)

kovivi
01.01.2016, 22:17
...вроде бы красный цвет пчел раздражает(ИМХО)

Если бы их раздражал красный цвет, то они и на красный фонарь прыгали бы. Красный цвет пчелы воспринимают как черный.

Andruhan
01.01.2016, 23:03
Если бы их раздражал красный цвет, то они и на красный фонарь прыгали бы. Красный цвет пчелы воспринимают как черный.
Насколько помню, красный видят как чёрный, зелёный- как серый.:ah:

Александр Влад.
01.01.2016, 23:36
Откуда инфа? Могу и перекрасить, но на красных цветах раздраженных пчел не видел.
У меня инфа из книг, где подробно описывались опыты. Где то попалось на глаза, внимательно прочитал, для себя сделал вывод- три основных цвета можно чередовать с любым другим, красный, зеленый, ну типа какая краска есть. Можете порыться в нэте, где то в книгах найдете как проводились эти опыты.

AmpirV
01.01.2016, 23:56
У меня инфа из книг, где подробно описывались опыты. Где то попалось на глаза, внимательно прочитал, для себя сделал вывод- три основных цвета можно чередовать с любым другим, красный, зеленый, ну типа какая краска есть. Можете порыться в нэте, где то в книгах найдете как проводились эти опыты.

Это я знаю, тоже читал. А спрашивал о раздраженности на красный:ah:

Амид Благородный
02.01.2016, 17:06
Ребята а прилетки и леток красить или лучше не красить? Подскажите пожалуйста... Сегодня донья доделал. Как сделаю фотки - добавлю)

бігунець
02.01.2016, 17:38
А спрашивал о раздраженности на красный
красный цвет не раздражает пчел. Они видят его, как черный. Пчелы различают 4 видимых людьми цвета: белый, желтый, синий и черный. Темнокрасный различается ими, как черный, светлокрасный, зеленый - как разные оттенки серого (К. Фриш). Почему никто не красит в темный цвет улья - думаю всем и так ясно.