PDA

Просмотр полной версии : Хвастаемся своими изделиями


Страницы : 1 2 3 [4] 5

Владимир Татомир
02.01.2016, 18:06
По косослою, кому интересно, наберите в поисковике "доска косослойная", и получите полную информацию.

Ворон
02.01.2016, 19:34
По косослою, кому интересно, наберите в поисковике "доска косослойная", и получите полную информацию.
Ось,що його шукати,я з таким зустрічаюсь постійно.;)

Владимир Татомир
02.01.2016, 21:10
Ось,що його шукати,я з таким зустрічаюсь постійно.
В том и дело. я описал один вид, а Вы другой:beer:

Schkiper
07.01.2016, 13:33
Остатки сухого пиломатериала угнал на это.

aleksandrfeed
07.01.2016, 15:09
Красивый улей ! А чем покрашено?

Schkiper
07.01.2016, 16:43
Красивый улей ! А чем покрашено?
Морилка неводная.

Амид Благородный
07.01.2016, 18:08
Вот фотографии гнездовых рамок. Верхняя планка на пробу 8 мм, остальные буду делать 10 мм. 4 ряда проволоки, верхнее отверстие в 20 мм от низа верхнего бруска, остальные отверстия через 70 мм.

vodolej
07.01.2016, 20:30
Вот фотографии гнездовых рамок. Верхняя планка на пробу 8 мм, остальные буду делать 10 мм. 4 ряда проволоки, верхнее отверстие в 20 мм от низа верхнего бруска, остальные отверстия через 70 мм.
А прорези верхние в боковых планках а также и четверти под плечики рамок сделаны под верхнюю планку в 10мм. Поставив в нее реечку толщиной 8 мм. Вы добавили к зазору между рамками корпусов 2 мм. А это не есть хорошо. Пересчитайте все внимательно заново. :old:

Амид Благородный
08.01.2016, 19:44
vodolej, да я это видел) это я реши на пробу 1 рамку сделать) ради эксперимента)

vodolej
08.01.2016, 22:33
vodolej, да я это видел) это я реши на пробу 1 рамку сделать) ради эксперимента)
Да, в этом я вся соль жизни в свое удовольствие - постоянные опыты.
И какие только рамки я не перепробовал. В прошлом году сделал больше сотни рамок на 145 с боковой планкой по всей длине шириной 36 мм. В этом году больше сотни сделал рамок на 300 со сплошной боковой на 35 мм для гнездовых корпусов. Будем смотреть. За прошлый опыт доволен.

Граніт
08.01.2016, 22:56
Сегодня закончил шесть корпусов-трансформеров на 8 рамок. Есть возможность облететь 5 нуклеусов в одном корпусе. + 30 мест к нуклеусному парку. Рамка планируется сборная из двух, либо из 3 частей. В них будут и зимовать.

Stigi
13.01.2016, 19:26
Корпус 20 мм. Фальцы совпадают с корпусами на 35 мм.

Клим
15.01.2016, 04:08
Артур, очень обаятельный и красивый цвет получается.
я недавно случайно наткнулся с таким штуком
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
. купил покрасил и очень понравился. цвет калужница и дуб. пишут что 7 лет зашиты древесины. двойная восковая пленка и т.д. когда увидел в магазине и прочитал инструкцию сразу вспомнил про вываривании в парафин. посмотрим как зарекомендует себе.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Вироби гарні, проте вперше поставив "Не согласен" через використання на вуликах ..."СЕНЕЖ АКВАДЕКОР» предназначен для долговременной защиты древесины от атмосферных осадков, плесневых, деревоокрашивающих и дереворазрушающих грибов, водорослей и насекомых-древоточцев, а также декоративной отделки под ценные породы..."
І, особливо, використання Сенежі в середині вулика, бо чорт зна, що там намішав виробник і приховав за словом антисептик.

Витратив з годину часу поки знайшов на російських форумах ось таку інформацію: "В настоящее время разработкой антисептиков продолжает заниматься НПО "Сенеж-деревозащита" Эти антисептики представляют собой смесь солей тяжелых металлов фторборатных комплексов. В качестве тяжелых металлов в отдельных препаратах используются мышьяк, хром шестивалентный. Такие препараты типа ССА (медь-хром-арсеникум) известны приблизительно с 1942 года... Препарат Сенеж-Буй, предлагаемый для защиты от гниения и жука-древоточца, также содержит в своем составе соли шестивалентного хрома, медный купорос, фториды и бораты."
посилання [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Т.т. важкі метали можуть попасти в мед і особливо в прополіс і віск, який зчищають з внутрішніх частин вуликів.

А далі за ланцюговою реакцією важкі метали з'являться у вощині, в фасованому меду з прополісом і т.д.

Я використовую для зовнішнього покриття дерев'яних вуликів ганозіс (розчин бджолиного воску 100-150 гр в лняній олії (1 літр) розігрітої понад 100С) і вкриваю широкою кісточкою в один шар. По мірі загусання ганозіса його знову розігріваю, щоб була вища текучість, тонший шар і менша витрата. Можна використовувати і соняшникову олію, але на основі льняною - швидше сохне. Від води і УФ захищає відмінно.

Вулики купляв, тому похвалюсь лише їхнім зовнішнім виглядом після пропитки ганозісом. Вода стікає з них як по склу.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Є роблять пропитку з воску на основі скипідару
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Але я її ще не практикував: думаю, що на олії для покриття вуликів назовні все ж краще.
Можна просто оліфити. Все ж безпечніше ніж Сенеж.

------
Попереджений є озброєним.

КАРПЕН
17.01.2016, 01:46
Наконец дотянулась рука до фотоаппарата... :)

Это уже некоторые видели:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Это они в стопочках:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Это пятирамочные улейки(нуклеусы) на рамку 230:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Выдвижной поддон:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Многофункциональное дно. И в нуклеусах и в ульях:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Мама захотела стать пчеловодом. :)
Сказала - "Сына хочу пчел на балконе держать. Сделай мне улей!"
Сына переспал с этой мыслей и наваял такой вот Варрэподобный улей:
Восьмиугольник с сечением 300мм. Высота одного корпуса 210мм. Корпусов всего четыре. Конструкция скрепляется на защелки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Дно улья с сеткой и выдвижным поддоном:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
класс!!!!прикольная идея с прилеткой:appl:

МедАль
07.02.2016, 13:48
Пять стульев

Здесь не столько хвастаюсь своими изделиями, как хвалюсь дружбой на форуме:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

balian
07.02.2016, 17:05
Клим,
Буду учитывать ваши замечании,
жаль что больше не завозят в Украине.
олифы то что в магазинах продается практически все содержат солей тяжелых металлов.
а вот что содержит обычные ПФ краски, которыми в украине 95% ульи покрывается.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Эмалевые_краски
получается вся таблица менделеева.
если еще посмотреть состав брендовых красок как тикурила и тд то там страх и кошмар.
от себя добавлю, что все добавки в лако-красках имеют допустимые приделы всяких добавок, называется ГОСТ.
все детские игрушки которые покрыты те или иными красками и младенцы грызут куда хуже чем пчелы, тоже содержат много г-но, но против ГОСТ-а тоже не поспоришь.
я как химик скажу что металлы, (кроме ртуть) не испаряются. а также есть перечень металлов (а точнее их соединении) которые не используется в добавках негде. свое время работал и делал анализы по тяж. мет. и скажу, пусть люди сильно не пугаются этого слово.

ПС можно поспорить про качество продукта, а вот про содержания... это ни одно и тоже

Aleksandr17
07.02.2016, 17:10
Пять стульев

Здесь не столько хвастаюсь своими изделиями, как хвалюсь дружбой на форуме:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
гарні стільці. Можна все ставити на поток.

МедАль
07.02.2016, 18:28
Можна все ставити на поток.
Такі стільці дійсно можна б було ставити й на поток, якби десь продавалась відповідна фурнітура. При її наявності можна без напрягу щодня клепати вівтора-два десятка. А так 5 штук робив загалом тиждень...

Voblin_UA
07.02.2016, 19:10
Клим,
Буду учитывать ваши замечании,
жаль что больше не завозят в Украине.
олифы то что в магазинах продается практически все содержат солей тяжелых металлов.
а вот что содержит обычные ПФ краски, которыми в украине 95% ульи покрывается.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Эмалевые_краски
получается вся таблица менделеева.
если еще посмотреть состав брендовых красок как тикурила и тд то там страх и кошмар.
от себя добавлю, что все добавки в лако-красках имеют допустимые приделы всяких добавок, называется ГОСТ.
все детские игрушки которые покрыты те или иными красками и младенцы грызут куда хуже чем пчелы, тоже содержат много г-но, но против ГОСТ-а тоже не поспоришь.
я как химик скажу что металлы, (кроме ртуть) не испаряются. а также есть перечень металлов (а точнее их соединении) которые не используется в добавках негде. свое время работал и делал анализы по тяж. мет. и скажу, пусть люди сильно не пугаются этого слово.

ПС можно поспорить про качество продукта, а вот про содержания... это ни одно и тоже

Если говорить о содержании, то важно говорить и о том, в каком виде это содержание. Ибо мы так далеко пойдём.
Обычная соль - это соединение натрия и хлора... Натрий - активный металл, воспламеняющийся при контакте с водой, а хлор использовался в качестве боевого отравляющего вещества, настолько он ядовит.
Но стоит их соединить, и - о чудо - получаем соединение, без которого человек не способен прожить...
Так что химический анализ я бы рекомендовал делать вдумчиво. И не владея вопросом - удержаться от выводов.
Это будет правильно (ИМХО)

balian
07.02.2016, 20:11
И не владея вопросом - удержаться от выводов
натрия не относится разряду тяжелых металлов...

без которого человек не способен прожить...

и человек спокойно проживет без сольи, было бы желания

Так что химический анализ я бы рекомендовал делать вдумчиво.
я уже 3 года как не ученый, стал крестьянином пчеловодам (пока с маленькой буквой).
мне с вами, Пчеловодами проще и уютно :frend1::frend1::frend1:

Димас
07.02.2016, 20:47
класс!!!!прикольная идея с прилеткой
Я не пойму 16 человек поблагодарили пользователя за флуд, который карается штрафом. Это фото в цитате Дет Котэ, ему и нужно "спасибо" нажимать:)

gru.v
07.02.2016, 22:22
balian, к вопросу о красках, прочитал я брошуры Руденко Е.В. так вот, он советует красить ульи масляными красками на олифе или красками на водной основе, свои красил ПФ, а теперь вот думаю может водоемульсионкой покрасить

Добавлено через 4 минуты
но при водоемульсионке получется что улей не будет защищен от влаги, а на олифу врядли водоемульсионка ляжет, наверное не вариант (

RVAnat
08.02.2016, 01:16
и человек спокойно проживет без сольи, было бы желания

Вы ошибаетесь, не может человек прожить без соли. Более того, человека лечат с ее помощью, вспомним капельницу ( 0,9% соли).

Добавлено через 2 минуты
а теперь вот думаю может водоемульсионкой покрасить

Есть акриловые краски, они не боятся влаги. Правда, цены у них...

apbsvf
08.02.2016, 01:53
А если рассмотреть такой вариант: не красить ульи вообще. Интересно, на сколько лет их хватит.(ИМХО), с хорошо обработанной поверхностью древесина прослужит не один десяток лет.

Клим
08.02.2016, 02:39
Сьогодні доробив шостий 16-рамковий корпус на українську рамку з пінополістиролу (TM Styrodur, BASF, 30 мм) з дерев'яною обв'язкою, безфальцьовий але з фіксацією, як у рогатих.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Всі дерев'яні вуголки і рейки придбав в Епіцентрі. Корпус на 16 українських рамок заважив 2 (ДВА!!!) кг.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вирішив первірити, яку вагу може витримати такий корпус?
Поставив на верх корпус з ППС виробництва 2014 року - 2 кг, поклав дошку з ДСП - 4кг, кастрюлю з баночками розлитого меду - 21 кг, металевий диск - 20 кг і тиски - 22кг. ВСЬОГО 69 КГ.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

До цього я вже виготовляв 16-рамкові з того самого матеріалу і вони вже прослужили два сезони. Під час зимівлі минулого року накопичувалась вода, тому в цьому році переробив дно, зробивши його сітчастим.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Спробую в цьому сезоні заселити перший корпус зимувалою сім'єю, з якої зробити відводок в другому корпусі і об'єднати їх перед головним взятком.

balian
08.02.2016, 02:52
Вы ошибаетесь, не может человек прожить без соли. Более того, человека лечат с ее помощью, вспомним капельницу ( 0,9% соли).
вы только опровергли, но не обосновали. мы ведь говорим о жизни а не о болезни?
сначала уточним- если вы имеете в виду соль столовый, то без нее человек будет жить оооочень долго
и второй- если вы имеете в виду ионы натрия и хлора то да, жизнь без них никак.


gru.v,
я нечего не могу вам посоветовать. считают, наиболее экологичным на основе акрила.

amator
09.02.2016, 00:27
я уже 3 года как не ученый,
А вот это очень зря!!! Во первых - пчеловодам ну очень нужны ученые химики!!! Во вторых - одно другому не мешает. Вот как защититься от амитраза? А если с парами керосина? А как от кислоты? Вы там конспекты далеко не закидывайте :)

balian
09.02.2016, 00:45
Вот как защититься от амитраза?
Она вас преследует?
А если с парами керосина?
ну тут только противогаз поможет.
А как от кислоты
вы понимайте, ваши вопросы меня провоцируют только на рассказ анекдотов. :neigh::neigh::rofl2: вы ж не хотите чтоб меня забанили?:rofl2:

а если хотите получить научный ответ, то следует и вопрос задать по научному :)

amator
09.02.2016, 22:11
ваши вопросы меня провоцируют только на рассказ анекдотов.
Ну не хотите, не рассказывайте. :) А если хотите, то можно не по научному объяснить какие средства защиты применять при обработке пчелиных семей различными препаратами соответственно?

Andruhan
09.02.2016, 22:31
Коллеги, тут тема немножко не так называется;)

Цветков АА
10.02.2016, 11:16
Здравствуйте господа пчеловоды!
Если бы не "хвасть", давно бы свиней пасть. Народная поговорка.
Завершил изготовление дуплянки бездонки, можно рамки, можно линейки, можно один корпус, можно несколько, поверхность сотов с двух сторон одного корпус 0, 94 м кв. Интернет магазины интересуются, буду изготавливать. Прожить на 11 долларов, если в день, то можно, ну а если в месяц...
Так что нужно работать, работать и ещё раз работать.
Что продам, что заселю роями, поставлю на островок, в бор сосновый.
Получилась вот такая "штука":
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

balian
10.02.2016, 13:54
Цветков АА,
добротная робота!
скажите пож. она ставится на землю прямо как есть или...
а как крыша устроена? закрыта на глухо?

Цветков АА
10.02.2016, 14:25
Цветков АА,
добротная робота!
скажите пож. она ставится на землю прямо как есть или...
а как крыша устроена? закрыта на глухо?
Можно на землю подложить что то, если по хозяйски.
Крыша между металлом и деревом пена, между корпусом и крышей нужен очевидно утеплитель от тепла и холода, но будут отверстия с заслонками для вентиляции колпака.
Низ сетка и отверстия с заслонками по бокам для контроля языков. Корпуса имеют прямой и обратный конус, для более плотного соединения и простоты планирую заклеивать скотчем сантехническим.
Что бы не лезли муравьи, ножки можно перевязать верёвочкой с солидолом.
Но в литературе всего очень много....

Сезик
11.03.2016, 22:41
Мои первые экспериментальные безфальцевые восьмирамочные ульи на рамку 145 мм.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

gru.v
11.03.2016, 23:18
Сезик, довго розмірковував де фрезерувати пази під руки і все таки вирішив робити з передньої та задньої стінки, а не з бокових як у вас, поясню чому, якщо вулики будуть стояти щільно (попарно) то буде не зручно брати (хоча тут може бути по різному) і друга причина, не зручно буде оцінювати обсиджування бджолою корпусів підриваючи одну сторону з боку (не буде видно всі вулички)
на своїх сьогодні закінчив кришки, готові до заселення, що правда ще 200 рамок 145 потрібно зробити :confused:

apbsvf
18.03.2016, 10:34
Мои первые экспериментальные безфальцевые восьмирамочные ульи на рамку 145 мм.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

(ИМХО)Это один из лучших вариантов.:ok:

Добавлено через 9 минут
но погода еще не для покраски.
Большинство красок можно использовать при плюсовой температуре, а масляные -5-+35.

Дед Василь
27.03.2016, 12:39
Здравствуйте господа пчеловоды!
Если бы не "хвасть", давно бы свиней пасть. Народная поговорка.
Завершил изготовление дуплянки бездонки, можно рамки, можно линейки, можно один корпус, можно несколько, поверхность сотов с двух сторон одного корпус 0, 94 м кв. Интернет магазины интересуются, буду изготавливать. Прожить на 11 долларов, если в день, то можно, ну а если в месяц...
Так что нужно работать, работать и ещё раз работать.
Что продам, что заселю роями, поставлю на островок, в бор сосновый.
Получилась вот такая "штука":
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Когда заселите-обязательно фото в студию с пчелами. Давно мечтаю такой улей зделать.:ok:

Сезик
27.03.2016, 21:44
(ИМХО)Это один из лучших вариантов.:ok:

Лето покажет пока месть сделал 10 шт.по 4 корпуса.

Большинство красок можно использовать при плюсовой температуре, а масляные -5-+35.

Я свои проварил в парафине, материал тополь.

Urik
28.03.2016, 08:29
Я свои проварил в парафине, материал тополь.
Сколько варил (в минутах) и при какой температуре, сколько раз мокал, есть ли опыт эксплуатации, ну в общим подробности. Мне только предстоит такая процедура, поэтому и интересуюсь. Мог бы расспросить по телефону но думаю интерес не только у меня. :beer:

Bee_Keeper
28.03.2016, 09:29
но думаю интерес не только у меня.
Не только у тебя. Есть такие, которым то же надо побольше информации для переваривания).

Alpha Zulu
03.04.2016, 18:22
Это мой самый первый улей - еще без крыши, не притертый. без покраски.
Первый было сделать сложнее всего. Но, как говорится - ЛИХА БЕДА-НАЧАЛО.

apbsvf
03.04.2016, 18:50
Это мой самый первый улей - еще без крыши, не притертый. без покраски.
Первый было сделать сложнее всего. Но, как говорится - ЛИХА БЕДА-НАЧАЛО.
Миниатюры
Все ОК. А главное здесь то, что сделано собственноручно.

Voblin_UA
06.04.2016, 08:15
Мои нуклеусы из экструдированного пенополистирола (ЭППС).

Вид спереди на леток диаметром 9 мм (с капроновой вставкой, чтобы не грызли) - такой диаметр ввбран для того, чтобы лучше противостоять нападам. Вентиляция - преимущественно через отверстия в дне.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Стыкующиеся в одну полурамку стандартного размера (435х145 мм) нуклеусные рамки 145х145 мм:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Меры против заклеивания сплошных боковушек прополисом:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Кормовая рамка:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вентиляция:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вид изнутри на вентиляционные отверстия и стенку кормового отделения с сегментом ганеманки (чтобы матка в сиропе не потонула ненароком):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ручка на крышке и "ноги" сделаны так, чтобы не перекрывать вентиляцию, даже если ставить нуки друг на друга.

Владимир Татомир
06.04.2016, 19:39
Как открыть картинки, у меня не открываются.

Voblin_UA
06.04.2016, 20:39
У меня тоже перестали :(
Наверное, найти на "Одноклассниках" меня - Сергей Объедков, там я эти же фотки в альбом "Нуклеус на составную рамку 145х145 мм" залил.
Почему тут перестало отображать - я не знаю :( Тапатолк вылетает при прямой заливке фото, потому я их сгружал на фастпик... Может в этом проблема? :(

Владимир Татомир
06.04.2016, 20:44
Осталось стать "одноклассником":rofl2:.Наверное, придется там регистрироваться:confused:

Добавлено через 1 минуту
Все загрузилось, спасибо.

Ворон
06.04.2016, 20:46
У меня тоже перестали

Осталось стать "одноклассником".Наверн ое, придется там регистрироватьсяось.:ah:

amator
06.04.2016, 22:05
Voblin_UA, а чем и как отверстия делали? И не переживаете, что залепят прополисом выборки верхов рамок? (в остальном все супер)

Andruhan
06.04.2016, 22:27
Почему тут перестало отображать - я не знаю Тапатолк вылетает при прямой заливке фото, потому я их сгружал на фастпик... Может в этом проблема?

Даже у меня открылись, правда с трудом!:nunu: Сергей, пчёлок из зимовника хоть выставил;)?

gru.v
06.04.2016, 22:39
Voblin_UA, а чем и как отверстия делали? И не переживаете, что залепят прополисом выборки верхов рамок? (в остальном все супер)
а вам прополіс не портрібний чи так заважає?? не бачу в цьому ні якої проблеми
Voblin_UA спасибі за такий варіант рамок, дуже актуально для мене і вдале рішення:beer:

Voblin_UA
07.04.2016, 14:49
Voblin_UA, а чем и как отверстия делали?
Трубка в случае с летком, коронка в случае вентиляционных отверстий.
Обычным сверлом не стоит и пытаться - проще сразу взорвать, эффект тот же :)

И не переживаете, что залепят прополисом выборки верхов рамок? (в остальном все супер)
Могут. Но не успеют :)

amator
07.04.2016, 21:56
Обычным сверлом не стоит и пытаться - проще сразу взорвать, эффект тот же
Уже взрывал :ah: вот и спрашиваю...
Трубка - это в смысле продавил, а коронка - длинным направляющим сверлом и сверлить на доску? Я месяц голову ломал как отверстия сделать:)

Добавлено через 4 минуты
а вам прополіс не портрібний чи так заважає?? не бачу в цьому ні якої проблеми
Та ні, колега, якщо заліплять, то як Ви рамки будете з'єднувати? Чи будете шкрябати кожну з тисячі? От якщо не встигнуть, то вже інша справа.

gru.v
08.04.2016, 00:29
Чи будете шкрябати кожну з тисячі?
про таку масовість навіть не подумав :ah:
кожен судить по собі

Дет Котэ
08.04.2016, 08:28
Трубка - это в смысле продавил, а коронка - длинным направляющим сверлом и сверлить на доску? Я месяц голову ломал как отверстия сделать



Сверло Форстнера справляется с сверлением ЭППС. Главное обороты побольше.

anm
08.04.2016, 11:25
У меня тоже перестали :(
Наверное, найти на "Одноклассниках" меня - Сергей Объедков, там я эти же фотки в альбом "Нуклеус на составную рамку 145х145 мм" залил.
Почему тут перестало отображать - я не знаю :( Тапатолк вылетает при прямой заливке фото, потому я их сгружал на фастпик... Может в этом проблема? :(

Flickr - 1 Tbite Free

Voblin_UA
11.04.2016, 12:37
Трубка - это в смысле продавил
Кусок алюминиевой трубки нужного диаметра был под рукой. Даже точить нет необходимости. В шуруповёрт вставил, и вперёд - отверстие получается идеальным. Только не забывать "пробки" из трубки выковыривать. Саморез в помощь :)

а коронка - длинным направляющим сверлом и сверлить на доску?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вот такая фиговина. Оставить только одно полотно на нужном диаметре (у меня 30 мм), заменить сверло трубкой подходящего размера, как в п. 1, дальше в шуруповёрт и вперёд. Можно без упора - я на весу сверлю, в руках.

balian
11.04.2016, 13:22
такая фиговина
у нее пару недостатков .во первых она для гипсокартона.
когда делается отверстие в доске этой коронкой, под конец, с другой стороны отламывается кромки крупными кусками и очень не удобно шлифовать. потом во время сверления очень сильно греется и доска начинает прям дымить.

для отверстие можно применить перовые сверла. или
Сверло Форстнера
или же винтовое сверло по дереву большого диаметра

Андрей1985
11.04.2016, 18:27
для отверстие можно применить перовые сверла
Розговор идет о ППС, если в дереве то конечно перо!

Voblin_UA
12.04.2016, 17:38
Я не хочу ни с кем спорить, поймите меня правильно, уважаемые коллеги :)
Мой опыт такой: отверстия малого диаметра в ЭППС надо сверлить трубкой. Причём заморачиваться с её заточкой нет никакой необходимости. Поверьте (и можете проверить) - отверстие получится идеальным.Оборотов даже обычного шуруповёрта хватит с головой.
Если попробовать то же самое сделать обычным сверлом - мы получим "простреленное" отверстие... Нет, это будет не отверстие. Это будет дырка. Если не знаете разницы - попробуйте, и сразу поймёте :) Будет дырка с рваными краями, с вырванными целыми кусками материала, независимо от остроты сверла.

Теперь что касается коронки. Да, она для гипсокартона. Сверлить ей дерево я пытался - это мазохизм и порнография: горит, зажимает... Ну не предназначена она для дерева... ДВП сверлит ещё куда ни шло, а вот для ЭППС - то, что доктор прописал! Главное не забыть заменить сверло трубкой, а перед входом в материал чуть придержать само полотно коронки, которое склонно разбалтываться - надо чуть-чуть отцентрировать, придержав пальцем.

Я ничуть не настаиваю на том, что я вот прав, а кто-то нет. Я на практике пришёл именно к такому варианту, все остальные не дали даже чего-то подобного - всё никуда не годилось.
Может быть у вас получится лучше, а именно я сам чего-то не учёл :frend1:

Граніт
15.04.2016, 20:41
Изготовил немного корпусов из полистирола. Под обработку клеил на дракон дерево. Получились легкие. Мне понравились. Немного фото для ознакомления

vodolej
15.04.2016, 20:52
Изготовил немного корпусов из полистирола. Под обработку клеил на дракон дерево. Получились легкие. Мне понравились. Немного фото для ознакомления
Прекрасно получилось. Но не забывайте о гусях и прочей нечисти. Посмотрите мои фото в моем кабинете

bekhan
20.04.2016, 09:44
А вот и мои рогатики. Точность конечно не айс, но для начала пойдет :)

Клим
25.04.2016, 00:39
Маю 24 рамочні українські лежаки, на які почав встановлювати магазини з ППС на 145 рамку (на теплий занос).

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

145 рамки відбудовую як в магазинах, так і в гнізді українських лежаків.
Для цього збираю ось такі касети з 8 рамок,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

що ставлю на теплий занос навпроти льотка в украінський лежак.
По ширині така касета займає 4 українських рамок.
Бджоли відбудовують, матка червить і після цього переношу рамки в магазин, що вміщає по 9 рамок в кожному з двох відділень. 9 рамку ставлю з вощиною.

Andruhan
25.04.2016, 08:03
Бджоли відбудовують, матка червить і після цього переношу рамки в магазин, що вміщає по 9 рамок в кожному з двох відділень. 9 рамку ставлю з вощиною.
Матка и в магазине потом засевает?

Клим
25.04.2016, 09:20
Матка и в магазине потом засевает?

Перший раз, коли бджоли відбудували касету і туди зайшла матка, то ці 145 рамки я встановлюю в магазин, де після виходу черви бджоли заносять мед і витісняють звідти матку.

Думаю, що в моєму випадку розташування 145 рамок на теплий занос створює не зовсім комфортні умови для матки за газообміном.

В минулому році, в червні я просто наповнив магазин 9 рамками з вощиною перед взятом, бджоли відбудували, запечатали мед і матка пройшлась трутом лише по 1-2 нижніми рядами декількох рамок.

В цьому році буде більший досвід (30 магазинів) щодо роботи матки в магазинах на теплий занос, про що повідомлю.

Женя Д
25.04.2016, 09:42
Граніт, хорошие получились,но жаль Вашего труда,этот материал никак не годиться для ульев,с наружи его ест любая перната живность,начиная с циплят и заканчивая воробьями,а с нутри его пчелы прогрызают,думают что дупло трухлявое,подходиш к улью,подставляеш к стенке ухо и слышно как они его хрупают)))

AntonUa
25.04.2016, 11:15
Изготовил немного корпусов из полистирола. Под обработку клеил на дракон дерево. Получились легкие. Мне понравились. Немного фото для ознакомления

Вы делали их на летний сезон для кочевки или планируете оставлять в них пчел на зимовку?
Я чего спрашиваю, просто читал на русском форуме тему про улья Шапкина , так многие говорили, что доска является "мостиком холода" и очень часто во время зимовки на ней появляется конденсат, а потом и плесень

pooshok
25.04.2016, 13:00
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Перший вулик для майбутньої пасіки

Ворон
25.04.2016, 13:17
Перший вулик для майбутньої пасіки
Перший вулик це добре,але фото немає,тому слідуйте в тему форуму,де описано як виложувати фото файли.

pooshok
25.04.2016, 14:59
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ось тепер добре__)

Jon Doe
25.04.2016, 15:34
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ось тепер добре__)

Ось тепер добре

АНД
25.04.2016, 15:39
Усі права по зашифровці фотографій належать мені:rofl2::rtfm:рooshok поважайте авторскі права по шифровці фотографій.:neigh:flag_ua . фото не має:ah:

Граніт
25.04.2016, 19:36
Граніт, хорошие получились,но жаль Вашего труда,этот материал никак не годиться для ульев,с наружи его ест любая перната живность,начиная с циплят и заканчивая воробьями,а с нутри его пчелы прогрызают,думают что дупло трухлявое,подходиш к улью,подставляеш к стенке ухо и слышно как они его хрупают)))

Вы делали их на летний сезон для кочевки или планируете оставлять в них пчел на зимовку?
Я чего спрашиваю, просто читал на русском форуме тему про улья Шапкина , так многие говорили, что доска является "мостиком холода" и очень часто во время зимовки на ней появляется конденсат, а потом и плесень
Коллеги, я обязательно оставлю в них пчел на зимовку, что-б самому все проверить и убедиться. Стоимость его настолько мала, а теплопроводность низка, что можно многими факторами пренебреч. Снаружи я знаю как его сохранить. Купил пленку и клей-шпатлевку для полистирола. Попробую. А изнутри покрасил раз фасадной краской для крепости и посмотрим как оно получиться. Обязательно отпишусь.

віталий
25.04.2016, 20:46
Коллеги, я обязательно оставлю в них пчел на зимовку, что-б самому все проверить и убедиться. Стоимость его настолько мала, а теплопроводность низка, что можно многими факторами пренебреч. Снаружи я знаю как его сохранить. Купил пленку и клей-шпатлевку для полистирола. Попробую. А изнутри покрасил раз фасадной краской для крепости и посмотрим как оно получиться. Обязательно отпишусь.

Полістирол покривши 2 раза звичайним клеєм пва, і утвориться полімерне покриття, не екологічне зате бджолам не позубам.

П.С. Граніт я Вас прошу зробіть на вашу торцовку захист пили, а то всяке буває, недай-Бог спіткнутись чи ще дещо, не шукайте отговорок )) а краще повірте моєму "гіркому" досвіду. Дякую.

Берендей
25.04.2016, 20:48
А изнутри покрасил раз фасадной краской для крепости и посмотрим как оно получиться.
Часть ульев изнутри пройдитесь еще по по крашеному пропиткой для фасадных красок, когда потом сравните результат будите приятно удивлены. Только пропиткой обязательно обработать не до покраски "как полагаться" а исключительно после.

Санек))))
25.04.2016, 22:23
Часть ульев изнутри пройдитесь еще по по крашеному пропиткой для фасадных красок, когда потом сравните результат будите приятно удивлены. Только пропиткой обязательно обработать не до покраски "как полагаться" а исключительно после.

И что это даст? А не лучше поклеить фанеру изнутри? Все таки немножко экологичнее...

gvf
25.04.2016, 23:16
А не краще ось так: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

AntonUa
26.04.2016, 18:29
Коллеги, я обязательно оставлю в них пчел на зимовку, что-б самому все проверить и убедиться. Стоимость его настолько мала, а теплопроводность низка, что можно многими факторами пренебреч. Снаружи я знаю как его сохранить. Купил пленку и клей-шпатлевку для полистирола. Попробую. А изнутри покрасил раз фасадной краской для крепости и посмотрим как оно получиться. Обязательно отпишусь.
Буду благодарен. Так как планирую по дембелю тоже сделать несколько таких ульев для себя

pooshok
29.04.2016, 12:26
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вже помальовані))

Цветков АА
16.06.2016, 04:50
Когда заселите-обязательно фото в студию с пчелами. Давно мечтаю такой улей зделать.
На днях заселил.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Goodman
17.06.2016, 21:38
Сегодня закончил делать Тачку для перевозки корпусов/ульев на 10 рамок. Рама из уголка 50. Колеса от мопеда Карпаты.
Надо еще приделать площадку из ДСП сверху на рога
.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Испытания впереди.

вэн
17.06.2016, 22:54
Рама из уголка 50.
Не слишком жирно? 30-ки думаю за глаза хватило бы.

Goodman
18.06.2016, 04:42
Думаю, 40-ка в самый раз. А вообще, "я его слепила из того что было ".

Цветков АА
29.06.2016, 05:14
На днях заселил.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Прошло две недели
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Чабан
13.07.2016, 19:53
А почему никто не делает ульи популярные у немцев. Мне кажется проще некуда. Можно одной циркуляркой обойтись Или есть какие то минусы?

Владимир Татомир
13.07.2016, 20:04
Можно одной циркуляркой обойтись
Это на картинке, одной циркуляркой...Хотелось бы посмотреть на умельца.:)

Чабан
13.07.2016, 20:08
Это на картинке, одной циркуляркой...Хотелось бы посмотреть на умельца.:)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир Татомир
13.07.2016, 20:28
Чабан, вот не задача, только доска уже выстрогана и в размере по толщине через рейсмус(что не возможно сделать на одной циркулярке)меня эта часть больше интересовала.А так и мы делаем на циркулярке, выборки под рамки и выборки на торцах и т.д.Спасибо за видео.

Чабан
13.07.2016, 20:31
Я новичок, не судите строго. Наверное проще купить готовые

Jon Doe
13.07.2016, 21:06
Чабан, вот не задача, только доска уже выстрогана и в размере по толщине через рейсмус(что не возможно сделать на одной циркулярке)меня эта часть больше интересовала.А так и мы делаем на циркулярке, выборки под рамки и выборки на торцах и т.д.Спасибо за видео.

Рейсмус не нужен. Необходимой точности можно добиться на любом станке с ровным столом и прямым углом между столом и диском. Диск, естественно, должен быть хороший. А с диском "чистый рез" и строгать почти ненужно.

Ворон
13.07.2016, 21:11
Рейсмус не нужен. Необходимой точности можно добиться на любом станке с ровным столом и прямым углом между столом и диском. Диск, естественно, должен быть хороший. А с диском "чистый рез" и строгать почти ненужно.

Рейсмус калібрує товщину дошки,ніякий хороший диск,навіть GMТ,не замінить рейсмус,подивіться ролики колеги Медаль,і вам стане все зрозуміло.;)

amator
13.07.2016, 23:56
Многокорпусные ульи делаю без рейсмуса, а для рамок рейсмус пригодился :)

Jon Doe
16.07.2016, 13:06
Рейсмус калібрує товщину дошки,ніякий хороший диск,навіть GMТ,не замінить рейсмус,подивіться ролики колеги Медаль,і вам стане все зрозуміло.;)

Да-да, а еще рейсмус предотвращает коробление доски, выпрямляет косослой и удаляет сучки. Но самое главное, рейсмус добавляет овер9000 к ЧСВ его владельца. :) Тем кто живет с деревообработки рейсмус нужен, согласен, а вот зачем он любителю с десятком ульев?

По теме. Осваиваю изготовление мелких деталей из подножного материала(ольха, верба, американский клен, черешня, тополь). Отнимает довольно много времени, но результат интересный.

МедАль
16.07.2016, 14:49
Тем кто живет с деревообработки рейсмус нужен, согласен, а вот зачем он любителю с десятком ульев?
Странный вопрос. Затем и нужен, чтобы сделать этот десяток ульев самому, на свой вкус и по своему разумению, и чтобы не бегать к дяде чтобы откалибровал заготовки. Пасечное хозяйство постоянно обновляется, совершенствуется, да и те же рамки новые нужны ежегодно и в немалом количестве.
Улей - это не шкаф, и не сервант, которые можно сделать раз и на десятилетия. И даже не диван, который можно пролеживать всю жизнь. Современный улей в любой его модификации - не просто ящик с крышкой, который можно соорудить с помощью топора и ножовки. Он состоит из множества деталей, которые должны не только идеально подходить друг к другу, но и быть взаимозаменяемыми для всей пасеки, будь там хоть и десяток ульев.
На моей любительской пасеке в среднем два десятка ульев. И специально для их обслуживания есть небольшая столярная мастерская с необходимым набором современного оборудования. Мастерская эта приносит только убытки, если считать в денежном выражении. Но ведь не все меряется деньгами! Пасека любительская, от слова Любить, и здесь мы просто не имеем в виду какую-то материальную выгоду.
Стоп! Зачем я Вам все это рассказываю, если Вы скептически характеризуете вещи, о которых не имеете ни малейшего представления? Нет у вас рейсмуса, и он Вам не нужен? Хозяин - барин. Что еще сказать...

serhio70
16.07.2016, 19:19
небольшая столярная мастерская с необходимым набором современного оборудования
Все сразу купить не позволяет семейный бюджет,но потихоньку стягиваем,шо за деньги шо своими руками делаем.

amator
16.07.2016, 23:48
МедАль, Алексей Владимирович, не могу не возразить. Уже неоднократно отстаивал свою точку зрения. Ещё раз скажу - рейсмус (калиброванная доска) не нужны для изготовления даже корпусных ульев с фальцами. Напомню, чтоб корпуса оставались взаимозаменяемыми, важно соблюдать все размеры относительно внутренней плоскости. Наружную плоскость даже можно оставить с корой, для эстетики натурализма. Я рад, что не продал свой рейсмус, потому, что он оказался крайне необходим при изготовлении рамок со строгими требованиями к размерам. Такая необходимость появилась после перехода на сбивание пневмостеплером, где рамки ставятся в кондуктор, что требует идентичности рамок. Пока, выполняя все столярные работы для пасеки, других работ для рейсмуса не нашёл.
Если пожелаете - сниму видео от начала раскройки доски, до готового улья. С ув. Дмитрий.

верес
17.07.2016, 06:29
з точки А в точку Б раніше ходили на своїх двох... З'явилося колесо, віз, авто, літак.тепер с вибір... Кому достатньо сокири, кому і рейсмас в самий раз

МедАль
17.07.2016, 09:29
МедАль, Алексей Владимирович, не могу не возразить.
Да пожалуйста, amator, возражайте сколько угодно, мне-то какое дело? На то и форум, чтобы обменяться мнениями. А Ваше мнение уважаю, потому что Вы его отстаиваете уже на протяжении ряда лет. Потому и поставил Вам "спасибо" за Ваш предыдущий пост, хотя не могу согласиться с Вашими подходами к изготовлению ульев. Разные у нас с Вами уровни, разное понимание красивого, эстетичного. Вы утверждаете, что

чтоб корпуса оставались взаимозаменяемыми, важно соблюдать все размеры относительно внутренней плоскости. Наружную плоскость даже можно оставить с корой, для эстетики натурализма.
А у меня "эстетика", как вы говорите совершенно иного рода:

Современный улей в любой его модификации - не просто ящик с крышкой, который можно соорудить с помощью топора и ножовки. Он состоит из множества деталей, которые должны не только идеально подходить друг к другу, но и быть взаимозаменяемыми для всей пасеки, будь там хоть и десяток ульев.
Добавлю: ульи должны еще и красивыми быть, нарядными. Это чтобы самому не было противно смотреть на корпуса, для "натуральности" покрытые корой, как Вы говорите.
И будь у Вас самые твердые убеждения, они останутся только при Вас. Прогресс ведь не оглядывается назад. Траншеи копали лопатами, пока не появился бульдозер; платья шили иголками, пока не появился Зингер; древесину обрабатывали шерхеблем, рубанком, фуганком, пока не появился рейсмус; шиповые соединения делали стамеской и ножовкой, пока не появились шипорезки... и т.д., и т.п.
Короче, есть у Вас мнение, ну и ходите с ним на здоровье! Плохо только, что к нему иногда прислушиваются пацаны-несмышленыши, повторяющие за Вами теорию о ненужности рейсмуса, да еще и разбавляют свой лепет неким сарказмом...
П.С. Вы, Дмитрий, предлагаете:
Если пожелаете - сниму видео от начала раскройки доски, до готового улья.
Нет, не пожелаю, и не думаю, что это будет кому-то интересно и полезно. Чему может научить такой фильм? Лично я все это прошел еще тогда, когда Вас Ваши родители еще только задумывали. Так что "Не учите отца, как детей делать".

vodolej
17.07.2016, 12:15
Улей у пчеловода это его лицо. Это либо его выбор, если купил или его вложенная душа если сам сделал.
А потому оборудование для изготовления ульев в Украинских пчеловодов должно быть самое что ни на есть передовое со всего мира.
А тут некоторые начинают тянуть назад, к топорной работе ......

menger
17.07.2016, 15:27
его вложенная душа
Колись за кордоном, як казали, завжди можна було зустріти українця зайшовши в господу з гарно виладженим подвір"ям та хатою. Так само і із вуликами, як правило, в нас спочатку облагороджують хату, господарство, так як гості приходять на гостини до дому, і все повинно милувати око, в тому числі і пасіка. Можна зайти на пасіку, присісти, поговорити...

serhio70
17.07.2016, 15:39
Лично я все это прошел еще тогда, когда Вас Ваши родители еще только задумывали.
Я еще в пути,поэтому свои улья пока и не показываю.:o

vodolej
17.07.2016, 18:35
Я начинал делать ульи на станке УБД-1 , если не ошибся с названием. Ширина струга 100 мм. Вот и попробуйте на нем сделать доску одинаковой толщины. А собирал щиты для лежаков и для 12 рамочных даданов. Многим уже и по 30 лет, пока служат после ремонтов. А рамки делал с помошью привода "Умелые руки" - до сих пор живые оба станка. А сегодня есть рейсмус, справил. Ну , так это что земля и небо - все досточки строго одной толщины и делать с них щиты одно удовольствие, работаешь как мебельщик с ДСП. Например сделать такую конструкцию как рогатый улей без рейсмуса это просто морока. Делаешь один образцовый корпус а потом по нему погоняешь все остальные. А с рейсмусом это уже как серийное производство

Цветков АА
18.07.2016, 05:23
А почему никто не делает ульи популярные у немцев. Мне кажется проще некуда. Можно одной циркуляркой обойтись Или есть какие то минусы?
Доброе утро!
Тула далеко не Германия и немцы далеко не туляки. Если делать такой улей при помощи одной циркулярки, то наверное улей для пчёл будет малопригоден.
Купите хороший станок, и не один, научитесь работать на них и тогда поймёте, что бы изготовить и продать изделие это далеко не "проще некуда". А пока при помощи одной циркулярки получится ящик для хранения овощей. Но он тоже может пригодится, и то утешение для хозяйки.
Успехов!

amator
18.07.2016, 22:57
Партия корпусов при помощи "пилы и фуганка" и без "единого рейсмуса" :)
И все как у ослика Иа " Входит и выходит... Замечательно выходит!" :)

amator
18.07.2016, 23:05
Рейсмус пылиться в углу :) И "команда работяг" :) И кондуктор для сбора. Все просто, практично, функционально и недорого.

Владимир Татомир
18.07.2016, 23:07
amator, понял бы, если нет рейсмуса, а так тяжело аплодировать.:(

amator
18.07.2016, 23:34
Владимир Татомир, рейсмус лишняя операция при изготовлении корпусов. качество доски все равно не даст "эстетического" вида. Обратите внимание на дефекты снаружи корпусов. Есть впадины, провалы, сучки. Зачем делать лишнее, если и так "все входит и выходит" :)

Владимир Татомир
18.07.2016, 23:46
Есть впадины, провалы, сучки.
У нас так заведено, это хорошее качество, как для себя, так и для продажи.Такие сучки просто выбраковываются, экономить не имеет смысла.В процессе эксплуатации в таких местах более всего возникают трещины, деформации и потом не входит и не выходит.А покраска, вообще проблема, ворс, сучки с кулак...:confused:Поднимайте выше планку, тем более возможности у Вас есть.И эта лишняя операция не займет столько лишнего времени, обрезка и строгание, занимают куда больше времени.:beer:

Берендей
18.07.2016, 23:49
рейсмус лишняя операция при изготовлении корпусов
За сколько рейсмус отдаете? чтоб за зря не пылился.

amator
19.07.2016, 00:09
Берендей, уже не отдаю. Делает рамки строгого размера. Да и зачем Вам б/у? ;)

Димас
19.07.2016, 00:17
amator троллит вас этим рейсмусом уже пол года, а вы всё клюёте и клюёте:) Уже даже на вощину чуть не поменял его, помню.

MaXUA123
19.07.2016, 09:13
Владимир Татомир, рейсмус лишняя операция при изготовлении корпусов. качество доски все равно не даст "эстетического" вида. Обратите внимание на дефекты снаружи корпусов. Есть впадины, провалы, сучки. Зачем делать лишнее, если и так "все входит и выходит" :)
Якщо естетичного виду не дасть, то дасть точні розміри.
доска не рейсмусована і доска після рейсмуса - як небо і земля.

amator
19.07.2016, 19:13
Димас, честно хотел обменять. Уже почти договорился, достал проверить, а он не вкл. Думал капец ему. Простоял в сыром углу и окислились контакты, залипли щетки и кнопка ВКЛ. Поом оказалось, что рамки нужны строгих размеров. Иначе в кондукторе не соберешь, ножем не срезать, в медогонку не засунуть :)

Добавлено через 7 минут
Якщо естетичного виду не дасть, то дасть точні розміри.
доска не рейсмусована і доска після рейсмуса - як небо і земля.

Цілком з Вами згоден. Але пояніть навіщо Вам ідеальна дошка для корпусу? І чим гірщі виготовленні мною вулики? Якщо поясните, то я прилюдно визнаю свою неправоту!

Владимир Татомир
19.07.2016, 19:23
Цілком з Вами згоден. Але пояніть навіщо Вам ідеальна дошка для корпусу? І чим гірщі виготовленні мною вулики? Якщо поясните, то я прилюдно визнаю свою неправоту!
Ми же не за то боремся.Нравится Вам своя работа, пусть будет так.А по мне, надо красиво и качественно делать.Хотя у каждого своя планка, это как на цвет и вкус советчика нет.

amator
19.07.2016, 21:48
Владимир Татомир, согласен. Может мои ульи и не сильно красивы, но они качественные. Все идеально выдержано и фунциональ. А в целом, согласен. Разве что немного беспокоит, когда говорят "невозможно сделать", "будет плохо", "иначе никак", или ещё печальней -"дешева рибка". Если просто сказать -"мне нравится так", то все вопросы отпадают. Пусть каждый новичек решает, что лучше. Стоит копить деньги и купить такой-то инструмент и наслаждаться видом изделия. Или купить необходимый минимум, а на остальное материал и сделать бОльшее количество ульев. Жаль никто не поддержал мою тему необходимого минимума инструментов при разного рода ульев. Если будет время, то попробую сам описать из свего опыта. Интересно было бы услышать мнение людей делающих ульи из ЭППС, "сендвичи", литьём ППУ и ППС. И для какого количества ульев, какой инструмент целесообразней при каком материале улья. Многие вопросы бы отпали.

Ворон
19.07.2016, 21:50
Напевно вже пора нашу писанину перенести в відповідну тему,ця тема напевно про інше.;):ah:

MaXUA123
20.07.2016, 08:59
Димас, честно хотел обменять. Уже почти договорился, достал проверить, а он не вкл. Думал капец ему. Простоял в сыром углу и окислились контакты, залипли щетки и кнопка ВКЛ. Поом оказалось, что рамки нужны строгих размеров. Иначе в кондукторе не соберешь, ножем не срезать, в медогонку не засунуть :)

Добавлено через 7 минут


Цілком з Вами згоден. Але пояніть навіщо Вам ідеальна дошка для корпусу? І чим гірщі виготовленні мною вулики? Якщо поясните, то я прилюдно визнаю свою неправоту!

Мені ідеальна доска й непотрібна, потрібна просто доска однієї товщини. В мене невиходить відфувати доску, так щоб вона була однієї товщини, через це наружні розміри корусу гуляють. Потім доводиться підгагяти, що є додатковою морокою.
В цьому році невстигав і заказав у знаймого столяра доску після рейсмуса, і непотрібно було нічого вже підганяти, розмір іноді гуляв максимум 1мм.
Але напевно Ви кращий столяр чим я, якщо у Вас виходить без рейсмуса обходитись.

Цветков АА
20.07.2016, 14:08
День добрый Господа Пчеловоды!
Пчёлы хорошо, на хлеб белый с маслом с трудом можно и заработать, а вот на "икру чёрную" придётся вспоминать прошлое занятие. Первая мини ферма изготовлена и племя приобретено, через месяц крыть буду. Всё по хорошему на новогодний стол кролика тушёного хозяйка поставит.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Это я говорю к тому, чтобы нас нужда, при неурожае мёда, пестом в ступе поймать не смогла.
Успехов всем!

menger
20.07.2016, 15:05
День добрый Господа Пчеловоды!
Пчёлы хорошо, на хлеб белый с маслом с трудом можно и заработать, а вот на "икру чёрную" придётся вспоминать прошлое занятие. Первая мини ферма изготовлена и племя приобретено, через месяц крыть буду. Всё по хорошему на новогодний стол кролика тушёного хозяйка поставит.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Это я говорю к тому, чтобы нас нужда, при неурожае мёда, пестом в ступе поймать не смогла.
Успехов всем!
Можливо маєте свою книгу з конструкцією і описаним власним досвідом. В мене кроликівництво закінчилось після того, Як одного зимового дня молодий розплід (осінній виводок) по черзі закопував, а потім і самицю (були щеплені)... Наскільки знаю, у Вас великий досвід та практика. Якщо не важко, поділіться

AmpirV
20.07.2016, 16:58
Первая мини ферма изготовлена
Впечатляют два этажа "воронок" или как их ещё назвать. В двух словах - что это и для чего. Понимаю, что для сбора отходов и продуктов жизнедеятельности, но в два этажа???

Ворон
20.07.2016, 17:10
что для сбора отходов и продуктов жизнедеятельности,
Напевно це для того щоб непадало (відходи) на голови нижнього ярусу.

Цветков АА
20.07.2016, 17:46
Можливо маєте свою книгу з конструкцією і описаним власним досвідом. В мене кроликівництво закінчилось після того, Як одного зимового дня молодий розплід (осінній виводок) по черзі закопував, а потім і самицю (були щеплені)... Наскільки знаю, у Вас великий досвід та практика. Якщо не важко, поділіться
На портале фермер ру имеется моя книга "Кролик в бизнесе" в электронном виде и чертежи мини фермы, скачать можно бесплатно.

Владимир Татомир
20.07.2016, 22:08
Вот он тополь, после строгального , рейсмуса, циркулярки, и сверлильного.Завтра сборка, потом покраска и корпуса на 230 готовы.Извините, топором не пользовались.Разве что гвозди на пилораме со стволов вырубывали.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
22.07.2016, 21:34
Про пиво - это так, мимоходом...

Трижды права Алиса Фрейдлих, что "У природы нет плохой погоды". Сам убедился: плохо - из-за ненастья вторую неделю не могу выехать на пасеку; хорошо - благодаря затяжным дождям успел подготовить виртуальный подарок своему другу Виталию (Віталий) ко Дню его 33-летия.
У природы нет плохой погоды!
А про пиво - это так, мимоходом...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Goodman
22.07.2016, 21:42
Вот он тополь, после строгального , рейсмуса, циркулярки, и сверлильного.Завтра сборка, потом покраска

А что за циркулярку пользуете?

Владимир Татомир
22.07.2016, 22:14
А что за циркулярку пользуете?
Промышленная циркулярка, изготовлена при союзе в г. Смела, Черкасской области., маркировку нужно смотреть.

Jon Doe
29.07.2016, 13:17
Нет, не пожелаю, и не думаю, что это будет кому-то интересно и полезно. Чему может научить такой фильм? Лично я все это прошел еще тогда, когда Вас Ваши родители еще только задумывали. Так что "Не учите отца, как детей делать".
Корона не жмет?

Интересно, сколько лет гарантии дадут на свои поделия местные любители рейсмуса? Так то все хорошо и красиво, но дерево гуляет туда-сюда, если его не закрыть. И что будет с красотой после первой зимовки?

Дет Котэ
29.07.2016, 14:15
Интересно, сколько лет гарантии дадут на свои поделия местные любители рейсмуса? Так то все хорошо и красиво, но дерево гуляет туда-сюда, если его не закрыть. И что будет с красотой после первой зимовки?

А к чему, собственно, подобная постановка вопоса, с навязыванием некой "гарантии на изделие"?
Ведь разговор ведется не о закрытии пор, для защиты древесины.

Jon Doe
29.07.2016, 15:53
О, еще один не читатель :)

михалыч1
29.07.2016, 16:49
Корона не жмет?

О, еще один не читатель
Вы что пришли поскандалить

Дет Котэ
29.07.2016, 16:56
О, еще один не читатель :)

А еще я "местный любитель рейсмуса" знающий что какой бы крутой диск не стоял на циркулярке, функцию строгания он не заменит.

Рейсмус не нужен. Необходимой точности можно добиться на любом станке с ровным столом и прямым углом между столом и диском. Диск, естественно, должен быть хороший. А с диском "чистый рез" и строгать почти ненужно.

balian
29.07.2016, 18:20
И что будет с красотой после первой зимовки?

данный вопрос уже обсуждался и многое написано, не понятно почему заставляйте чтоб кто то проживал и в клювик положил, потрудитесь найти, если не нашли попросите, направят.

дерево гуляет туда-сюда, если его не закрыть
не закрыть а покрыть или наносить.

Владимир Татомир
29.07.2016, 21:46
какой бы крутой диск не стоял на циркулярке
Рейсмус может заменить, только более лучший рейсмус.А крутой диск, только диск еще круче.:)Режем таким крутым диском заготовки на рамочки, качество закачаешься.Затупиться, отправлю на заточку в Харьков, точат там хорошо и правильно, после пилы работают отлично.

Добавлено через 8 минут
Так то все хорошо и красиво, но дерево гуляет туда-сюда, если его не закрыть. И что будет с красотой после первой зимовки?
Первое, это нормальная покраска, второе, в зиму нормальная вентиляция улья.Заметил. где снизу сетка, там пчелы зимуют лучше и меньше влаги внутри улья, которая напрямую участвует в намокании дерева и последующей его деформации.Так же хорошо, если семья занимает не весь объем улья.Например в шестнадцатирамочном зимует семья на девяти рамках, по краях заставные, пенопласт, а с боку стаканы, где воздух гуляет.

Urik
30.07.2016, 06:25
а с боку стаканы
Стаканы граненые или не важно? :)

Ворон
30.07.2016, 07:00
Змішали все в оддну кучу,просто Жах,а по темі нічого.варто напевно прочитати назву теми?!!!:confused::confused::confused:

Urik
30.07.2016, 15:53
А я хочу похвастаться вот таким изделием, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] честное слово сам делал. :)

Андрей Андреевич
30.07.2016, 16:22
честное слово сам делал
...настоящий пасечникь, даже в дым пушку "суррогат" не применяет, всё должно быть натуральным...спирт из мёда, никакого сахара:appl::beer:

balian
30.07.2016, 16:51
А я хочу похвастаться вот таким изделием, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] честное слово сам делал. :)

если там 98% спирт полученный без дополнительных реактивов, то куплю и спирт и технологию за 5000$, без шуток. только приеду со своим ареометром и померю градус сам... идет? :))
а то эти папловоки не особо внушают доверия что там 98%...

Urik
30.07.2016, 17:14
если там 98% спирт полученный без дополнительных реактивов, то куплю и спирт и технологию за 5000$, без шуток. только приеду со своим ареометром и померю градус сам... идет? :))
а то эти папловоки не особо внушают доверия что там 98%...
То что все натурпродукт можете даже не сомневаться никакой хрени я не добавлял, просто перегон двойной, а по поводу ареометра, так все риночные ты же видел некоторые даже утонули :rofl2: лабораторного нет в наличии да он мне и не нужен, моя собственная печень -лучший контролер качества продукта. Я и не претендую на настоящие 98, а если приедешь то не пожалеешь. :) Вчера заезжал за медом клиент, его мед ждал больше двух месяцев, я уже предлагал передать с оказией, а он нет сам приеду! Ну вот вчера сподобился, а я как раз делом занимался, ну и не мог не предложить дигустацию, а чувак я вам скажу продуманый знал куда ехал, приехал с водилой, :) ну и мы как говориться прям из "под коровки" так сказать "парного" и хлебнули. :) А у нас как водится "даже в самій поганій хаті по три чарки наливають" то адвокатик мой до машинки вдоль стеночки пробирался :rofl2: и ноженьки то и дело подгинались. :neigh: Так они все удивлялись как это может быть чтобы свежак и без запаха. :confused:

balian
30.07.2016, 21:26
Urik,
да речь не о добавках а технологии получения такого спирта 98%. в домашних условиях и простым ректификатором не реально добиться такого результата. самый чистый спирт который был у меня для сравнения (называется раствор сравнения) был 99,98% от sigma aldrich для газовой хроматографии. цена (по памяти)250$ за 2.5 л бутылку. признаюсь попробовал рюмку, только ради того чтоб некто не хвастал передомной длинными словами :))
подскажу маленькую хитрость если надо прибавить градус перегонку надо добавить сульфат меди. он бесцветный когда нет воды, как только попадает вода, становится синий, это значит что в спиртном растворе вода присоединяется к сульфату меди и спирт становится еще концентрированным. вот так по чучуть можно добавлять пока не не перестанет синеть кристаллы. но процесс надо контролировать и знать как делать, я рассказал в общих чертах. есть и другие методы обезвоживания спирта.
сульфат меди используется для обработки больших виноградников, моя дядя каждый год использует его.
любителям кто не знает хочу подсказать, что если чистый(96%) спирт разбавите с водой и сразу выпить получим очень большую дозу яда. потому что спиртной раствор и водка (или горилка) это абсолютно разные вещи.

а запах совсем даже не показатель качество перегонки, а в первую очередь вкус.

Urik,
надеюсь спорить не будем что чача (только настоящая из виноградной жмыхи) превосходит горилке и по градусу и по вкусу а? нет?. :rofl2: а если ее делает профи то:neigh:

я бы с удовольствием приехал бы но далеко дядин винные склады находятся, а без них совесть не позволит погостить. :ah:

Urik
30.07.2016, 22:57
да речь не о добавках а технологии получения такого спирта 98%. в домашних условиях и простым ректификатором не реально добиться такого результата.
Мужики я ведь акцентировал внимание что спиртометры левые и 98 китайских, градусов под вопросом. Но то что для домашнего производства качество нормалек получается то это факт, как и то что градус на много выше чем после обычного самогонного аппарата.
подскажу маленькую хитрость если надо прибавить градус перегонку надо добавить сульфат меди.
Не это я точно делать не буду, меня устраивает то что есть.
надеюсь спорить не будем
Конечно не будем, лучше попробуем и то и другое. :)

MERLIN-2
31.07.2016, 13:27
Не это я точно делать не буду, меня устраивает то что есть.



Так может целесообразно открыть новый бизнес-проект? Назвать это "зелёный туризм" и принимать пчеловодов. Вход - 3-х литровая банка мёда, а дальше по прайсу...

Urik
31.07.2016, 19:47
Так может целесообразно открыть новый бизнес-проект? Назвать это "зелёный туризм" и принимать пчеловодов. Вход - 3-х литровая банка мёда, а дальше по прайсу...
Да боюсь что это дело так засосет что и за пчел забудем. :)

Jon Doe
01.08.2016, 08:18
подскажу маленькую хитрость если надо прибавить градус перегонку надо добавить сульфат меди. он бесцветный когда нет воды, как только попадает вода, становится синий, это значит что в спиртном растворе вода присоединяется к сульфату меди и спирт становится еще концентрированным. вот так по чучуть можно добавлять пока не не перестанет синеть кристаллы. но процесс надо контролировать и знать как делать, я рассказал в общих чертах. есть и другие методы обезвоживания спирта.
Удваиваю.

AmpirV
13.09.2016, 22:26
А я хочу похвастаться вот таким изделием...

... и после этого поста тема загуляла на два месяца:frend::)
Пора возвращаться к трудовым будням, мастерить и хвастаться:old: Я вот на досуге в июле смастерил такую весчь полезную из завалявшегося кусочка титана. Легкая, прочная и пока не потерялась:ah:
19339 19340

А еще разродился на новую телегу, прикупил себе новую сварку, ну вот и потренировался. Для городского точка самое то, а для деревенского буду колеса поболе брать.
19341 19342 19343

Urik
14.09.2016, 08:00
Витя не принимай близко к сердцу, но я бы стамеску делал чуть длиннее, намного удобней, а у тележки колесную ось сместил ближе к центру, уменьшив при этом нагрузку на руки. (ИМХО)

Цветков АА
14.09.2016, 11:20
Взятка нет, хоть грибов насушу. Донышки рогатого улья.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

AmpirV
14.09.2016, 19:55
Витя не принимай близко к сердцу(ИМХО)

:(Была бы длиннее заготовка, было бы удобнее, возможно. У меня две фабричных еще короче. А по поводу смещения колес к центру - не прокатило, пробовал. На платформу становится рядом два 10-рамочных корпуса. Иногда, например при пересадке в новый улей, старый отставляю на телегу, на самый край, при первичной компоновке (колеса ближе к центру) еле успел поймать кувыркнувшуюся телегу с корпусом, поэтому сознательно сместил колеса вперед. Я писал, что это телега для города, у меня здесь все ровненько, газон укатанный в одном уровне с плиткой дворового замощения, возил два улья по три корпуса 145-х, нагрузка намного меньше, чем таскать в руках.:ah:

Добавлено через 2 минуты
Взятка нет, хоть грибов насушу.

А у меня пока дефицит дондышек и крышек. Сейчас срочно собираю, чтобы всех в зиму пустить в одном формате.

art.
23.09.2016, 12:50
после выпуска первых двух роликов "Улей из ППУ" мне указали на ошибки, самая главная что ульи не из ППУ а из ППС...
пока выбираю конструкции, вот очередной ролик и новая конструкция, все очень плотно сидит, ни одной щели (но это прежде всего заслуга нихромового резака)... очень легкий...
на выходных буду один улей переселять (он совсем разрыхлился)...
в первых двух ульях пчелки живут хорошо... и в сравнении с деревянными заметил что в ППС улье пчелы не склубились... а в деревянном уже клубы образовались...
смотрим видео, обсуждаем, предлагаем... кстати он ещё не крашен...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

apbsvf
23.09.2016, 13:11
после выпуска первых двух роликов "Улей из ППУ" мне указали на ошибки, самая главная что ульи не из ППУ а из ППС...
пока выбираю конструкции, вот очередной ролик и новая конструкция, все очень плотно сидит, ни одной щели (но это прежде всего заслуга нихромового резака)... очень легкий...
на выходных буду один улей переселять (он совсем разрыхлился)...
в первых двух ульях пчелки живут хорошо... и в сравнении с деревянными заметил что в ППС улье пчелы не склубились... а в деревянном уже клубы образовались...
смотрим видео, обсуждаем, предлагаем... кстати он ещё не крашен...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Все хорошо, да вот проблемка, в гнездовом корпусе пчелки грызут стенки. А вот магазины работают и не плохо.

Цветков АА
25.09.2016, 08:12
Можливо маєте свою книгу з конструкцією і описаним власним досвідом. В мене кроликівництво закінчилось після того, Як одного зимового дня молодий розплід (осінній виводок) по черзі закопував, а потім і самицю (були щеплені)... Наскільки знаю, у Вас великий досвід та практика. Якщо не важко, поділіться

Прошу прощения, вот ссылка на книгу в электронном виде:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

art.
24.10.2016, 12:58
Все хорошо, да вот проблемка, в гнездовом корпусе пчелки грызут стенки. А вот магазины работают и не плохо.
разгрызаний не видел и соты прилепливают...

Добавлено через 55 секунд
вот ещё одна разработка.... чет навеяло :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Віталій В
24.10.2016, 21:56
Все хорошо, да вот проблемка, в гнездовом корпусе пчелки грызут стенки.
Спорить не буду просто цитирую факты... за мой первый сезон в котором Мы выросли с пакета 4р.р до двух 10ти рамочных корпусов ни какого грызения не замечал, улья из ППС с деревянными фальцами, днище дерево в верхний леток вставлена трубка полипропиленовая, все корпуса из внутри покрыты прополисом, чем сильнее семья тем слой прополиса толще.
19870 19871

LexDP
05.12.2016, 13:07
Если стенки прополюсую, то это супер)
По идее тогда формальдегид, который фыделяет ЭППС не должен попадать в гнездо)

Алексей борец
31.12.2016, 13:02
Вот и могу похвастаться своими первыми изделиями после месячного больничного. Это нижняя планка на рамку. Сделанные практически одной правой рукой. Для меня это ступенька вверх

Deka777
01.01.2017, 13:37
а вот и мое изделие
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Urik
01.01.2017, 13:45
а вот и мое изделие
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А как название степлера?

Deka777
01.01.2017, 22:44
Да название не важно, этот именно делался в китае для польской фирмы.
Апарат достойный, бьет 25-38 скоба Е. Бью в рамки верх 38 низ 25 по одной. Держит отлично.

Voka
03.01.2017, 05:22
Да название не важно, этот именно делался в китае для польской фирмы.
Апарат достойный, бьет 25-38 скоба Е. Бью в рамки верх 38 низ 25 по одной. Держит отлично.

Ну почему неважно?Что в Китае,то понятно,но по лицензии фирмы,вот её название и надо знать!
П.С. Два года подряд покупал(интернет-магазин) термобельё прибалтийской фирмы "Норфин", и оба сделаны в Китае.Только ж это уже делает "честный" китай, и соответственно качество на уровне.Функции свои(бельё)выполняет на 5!

Deka777
05.01.2017, 23:45
ок, посмотрю, напишу.

general_mayor
10.01.2017, 16:21
Вот так собираю магазины из доски 25 мм

Ворон
10.01.2017, 16:50
Вот так собираю магазины из доски 25 мм
Щось фото не зрозуміле,або я недобачаю,непобачив четверті на рамки.:ah:

general_mayor
10.01.2017, 17:02
Щось фото не зрозуміле,або я недобачаю,непобачив четверті на рамки.:ah:

Вместо четвертей под рамки я прибиваю планочки, которые вырезаю с под фальцев, но это уже заключительный этап

Димас
10.01.2017, 17:07
Вот так собираю магазины из доски 25 мм
На клей садить - лишнее, особенно на ПВА (ИМХО).

Yur
10.01.2017, 17:15
Вместо четвертей под рамки я прибиваю планочки, которые вырезаю с под фальцев, но это уже заключительный этап
__________________
Пчелки пространство между стенкой и боковым плечиком рамки не застраивают? Я так понимаю там будет не общепринятых 7,5 мм (450-435/2), а + рейка 10 мм, и того 17 мм +/- 2 мм.

general_mayor
10.01.2017, 17:25
Пчелки пространство между стенкой и боковым плечиком рамки не застраивают? Я так понимаю там будет не общепринятых 7,5 мм (450-435/2), а + рейка 10 мм, и того 17 мм +/- 2 мм.

Из своего личного опыта ничего сказать не могу, но знакомые говорят что все нормально, если сильно не запаздывать с росширением

Добавлено через 1 минуту
На клей садить - лишнее, особенно на ПВА (ИМХО).

это для самоуспокоения :)

Кудлянин
10.01.2017, 20:54
Пчелки пространство между стенкой и боковым плечиком рамки не застраивают? Я так понимаю там будет не общепринятых 7,5 мм (450-435/2), а + рейка 10 мм, и того 17 мм +/- 2 мм.

У меня все наставки на лежаках , на даданах на 16 рамочных - все на планках . Рамка есть на 145 и есть на рутовскую - никаких проблем . У меня везде потолочины - то если под потолочину промазал и больше 8 мм , то тогда бывает заделают конкретно . Планки под потолочины перебиваю - иначе бывает не оторвать .

yuasaver
10.01.2017, 21:43
Пчелки пространство между стенкой и боковым плечиком рамки не застраивают? Я так понимаю там будет не общепринятых 7,5 мм (450-435/2), а + рейка 10 мм, и того 17 мм +/- 2 мм.

есть несколько нуклеусов на рейках - ничего не застраивают, а вот в ульях если растояние между рамкой и потолоченой больше 15мм, то делают проходы на рамках...

Deka777
11.01.2017, 21:45
Степлер марки PAN SAM

лис 74
17.01.2017, 16:13
Експериментальні фото моїх власних виробів)

vodolej
17.01.2017, 19:16
Пчелки пространство между стенкой и боковым плечиком рамки не застраивают? Я так понимаю там будет не общепринятых 7,5 мм (450-435/2), а + рейка 10 мм, и того 17 мм +/- 2 мм.
Проверено лично. Если вовремя расширять гнездо то не застраивают. Но единственный минус - в корпусе появляется лишнее пространство которое нудно обогревать для поддержания микроклимата. Для лета это пройдет.Летние корпуса я так и делал.

Алексей борец
06.02.2017, 16:01
Изготовил дочке брусочки по аналогу игры "Дженга" или башня. Доця довольна:angel::ura1:

Bambr
07.02.2017, 23:23
Я начинающий пчеловод, и опыт в столярном деле у меня минимальный. Того колличества ульев которые у меня есть, мне, для своих трех пчелосемей хватит с головой. Но для будущего все равно решил понемногу начинать делать ульи. В том году купил в отделении новой почты рейки которые использовались для обрешетки больших или бьющихся посылок. Рейки изначально покупались на дрова. Но когда перебирал эти рейки, на предмет вытягивания гвоздей и саморезов, понял что моя природная жаба меня задушит, если я просто сожгу эти рейки. Рейки были разные по степени сухости, качеству распила, да и вообще по качеству древесины.


Вот в результате моих мучений получился вот такой улей

Двухкорпусный на 10 рамок дадана. Стенки представляют собой два щита из реек. Один щит горизонтальный, второй вертикальный. Ради интереса между двух щитов положил фольгоизол. По себестоимости получился как литр клея ПВА ну и + свет и свое время.

Deka777
12.02.2017, 16:59
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А вот наше изделие

Alpha Zulu
12.02.2017, 18:45
Тоже такой себе инвентарь, не лишний у пчеловода. Собрал, подготовил к покраске.

Волкотрубенко
12.02.2017, 19:19
Тоже такой себе инвентарь, не лишний у пчеловода. Собрал, подготовил к покраске.

Подготовка методу Волктрубенко!:ok::rofl2::rofl2:

vodolej
12.02.2017, 20:32
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А вот наше изделие
Недостатки. Глубина крыши маловата. Некуда положить канди. Глубина должна быть где то 50 мм. "Люфт" маловат. Желательно иметь люфт около 10 мм что бы можно было бы под крышу положить пленку или какую то тряпку типа холстика из джинсы или брезента.

Граніт
12.02.2017, 21:59
Недостатки. Глубина крыши маловата. Некуда положить канди. Глубина должна быть где то 50 мм. "Люфт" маловат. Желательно иметь люфт около 10 мм что бы можно было бы под крышу положить пленку или какую то тряпку типа холстика из джинсы или брезента.

Для пленки зазора хватит, а тряпки джинсы там лишние. Дно будет на сетке, значить крыша "глухая". Если нужно подкормить, то корпус сверху и есть место куда положить канди или рамку с кормом.(ИМХО)

Alpha Zulu
12.02.2017, 22:28
Если нужно подкормить, то корпус сверху и есть место куда положить канди или рамку с кормом.
не совсем в тему вопрос - как в корпусе сверху помещается рамка с кормом? Я пробовал - не поместилась, плечики мешают. Может я что-то по невежеству своему не так делал?

Юрий Вл.
13.02.2017, 09:45
как в корпусе сверху помещается рамка с кормом?
Задавал такой вопрос около месяца назад :). Оказалось, что пилят плечики. Но это для 10-рамочного, если в корпусе >12 рамок, так скорее всего поместится .

Олег к
13.02.2017, 12:56
не совсем в тему вопрос - как в корпусе сверху помещается рамка с кормом? Я пробовал - не поместилась, плечики мешают. Может я что-то по невежеству своему не так делал?

Если крышка в нахлобучку,то должна вмещаться.

vodolej
13.02.2017, 19:27
Если крышка в нахлобучку,то должна вмещаться.
Нет, это не тот вариант.
1. Делается подкрышечник таким что бы внутренний размер был чуть больше 470 мм. ( длина верхней планки рамки).
2. В подкрышечнике или в полукорпусе прорезают паз в который и входит верхняя планка рамки.

Дикарев Сергей
13.02.2017, 21:06
Мои первые кормушки. вмещают 3 л. сиропа.

Alpha Zulu
13.02.2017, 21:29
В подкрышечнике или в полукорпусе прорезают паз в который и входит верхняя планка рамки.
Спасибо. Вот тот ответ, который действительно заслуживает внимания.
Это решение решает именно мою проблему - крышка в нахлобучку, но не глубокая, корпуса восьмирамочные. Предполагал, что можно выбрать паз в пулукорпусе на глубину плечиков рамки, но как-то засомневался в жизнеспособности такого варианта, а оно оказывается верно... Знали бы вы, как я по морозу тулил рамку с медом, обматывал это все пленкой и скотчем, доращивал высоту крышки, сколько пчелы замерло на снегу, сколько село на меня и вместе со мной отогрелось в доме. Одна даже ужалила. Но не больно, а так, из последних сил, с укором...
Но не напрасно - семья продолжает зимовку, кормами обеспечена. Надеюсь, зиму вместе осилим

Andruhan
13.02.2017, 21:53
Мои первые кормушки. вмещают 3 л. сиропа.
У меня есть примерно такие же, вместо ДВП, вставьте на входную-кормовую часть стекло, сразу будет видно, забран корм, или нет!

Koda
14.02.2017, 00:20
Изготовил дочке брусочки по аналогу игры "Дженга" или башня. Доця довольна
Алексей,тоже захотелось сделать. Какие размеры брусков?

Deka777
14.02.2017, 18:50
Вот еще одна доработка до нука. Кормушка!!!! для жидких и твердых подкормок, можно переставлять кормушку, тем самым сокращать гнездо.

Материал ППУ. Сбоку будет отверстие для р-р и прохода пчелы. зазор между кормушкой и дном 10мм, этот зазор не перекрывает вентиляцию.

Deka777
14.02.2017, 19:01
Недостатки. Глубина крыши маловата. Некуда положить канди. Глубина должна быть где то 50 мм. "Люфт" маловат. Желательно иметь люфт около 10 мм что бы можно было бы под крышу положить пленку или какую то тряпку типа холстика из джинсы или брезента.

Это не конец мечтаний, а начало пути. Есть мысль, сделать утопление в крыше 10 мм, в него будут помещаться две заставные из ппу, надо убрал, на зиму положил заставные в крышу, так теплей.

SHVN
15.02.2017, 00:07
Сделал такой пчелоудалитель. Проход в самом узком месте 5*8мм. Хватит или 8 увеличить до 10.
Прошу совета у тех кто использовал такие.

МедАль
15.02.2017, 09:16
[QUOTE=SHVN;178579]Сделал такой пчелоудалитель. Проход в самом узком месте 5*8мм. Хватит или 8 увеличить до 10.
Прошу совета у тех кто использовал такие.[/QUOTE
В польских 8-лучевых удалителях "Звезда" расстояние на выходе из луча = 7 мм. Надо полагать, расстояние +/- миллиметр-два несущественно.
Вопрос в другом: есть ли смысл делать такие удалители самому, если в магазине их цена 25 грн?

Yur
15.02.2017, 10:04
SHVN, Очень круто, спасибо за идею. Чем вырезали?
МедАль, Думаю смысл есть, допустим нужно 30 штук, при этом экономика шикарная : лист ДВП - 50 грн. + клей и т.д., из него таких получится более 30 шт. А пластик это уже 30Х25=750 грн.
По поводу долговечности, не дую что с пчелоудалителем из двп может что-то случится, а если и так его себестоимость 2-3 грн.

Andruhan
15.02.2017, 10:12
По поводу долговечности, не дую что с пчелоудалителем из двп может что-то случится, а если и так его себестоимость 2-3 грн.
А если проварить в парафине или воске- 100 лет прослужат!

МедАль
15.02.2017, 13:21
МедАль, Думаю смысл есть, допустим нужно 30 штук, при этом экономика шикарная : лист ДВП - 50 грн. + клей и т.д., из него таких получится более 30 шт. А пластик это уже 30Х25=750 грн.
По поводу долговечности, не дую что с пчелоудалителем из двп может что-то случится, а если и так его себестоимость 2-3 грн.
По поводу "экономики", как Вы говорите, можно и согласиться. Конечно, если не ценить свое время и свой труд. Вот что я имел в виду, когда сказал, что лучше купить, чем самому делать.

yuasaver
15.02.2017, 13:29
Конечно, если не ценить свое время и свой труд. Вот что я имел в виду, когда сказал, что лучше купить, чем самому делать.

ценить свое время и свой труд обязательно надо, но иногда бывает что его некуда деть за деньги.....

SHVN
15.02.2017, 21:46
Вопрос в другом: есть ли смысл делать такие удалители самому, если в магазине их цена 25 грн?[/QUOTE]

Если есть обрезки ДВП, клей и время, а лишних денег нет - то есть!
За 2 дня 10шт=250грн.

Добавлено через 8 минут
SHVN, Очень круто, спасибо за идею. Чем вырезали?

Нож для порезки линолиума, обоев и т. д. или сапожным.
А что с ним случится за неделю, летом, по жаре?

Добавлено через 6 минут
[QUOTE=yuasaver;178652]ценить свое время и свой труд обязательно надо, но иногда бывает что его некуда деть за деньги.....

Время которое у нас есть - это деньги которых у нас нет!

Голь на выдумки хитра!

vodolej
15.02.2017, 22:33
По поводу "экономики", как Вы говорите, можно и согласиться. Конечно, если не ценить свое время и свой труд. Вот что я имел в виду, когда сказал, что лучше купить, чем самому делать.
Задетый вопрос очень важный и им должны владеть все.
В цене всего того что мы покупаем 50% это затраты на материалы и 50% это труд. Это грубо и образно. Но что бы понять суть можно так и принять.
Так вот если вы что то сделали сами то вы уже сэконимили 50%.
Но напомню что труд столяра или плотника ценится дешево, практически это минимальная зарплата. Кроме того на работу затрачивается время.
И так если у вас есть другая работа на которой вы зарабатываете значительно больше столяра то в этом случае получается что лучше купить этот труд столяра на заработанные более оплачиваемом трудом деньги.
Есть и другая сторона медали это если вы вместо того чтобы лежать на диване и пялиться в телевизор или просидеть пол дня в пивбаре вы идете в мастерскую и наделаете рамок или ульев то это вам большой плюс поскольку вы более рационально убили отпущенное вам драгоценное время. Так что без толку потраченное время это упущенная выгода.(ИМХО)

Алексей борец
15.02.2017, 22:41
Алексей,тоже захотелось сделать. Какие размеры брусков?

78х26х13мм комплект 54 шт

Александр Бородулин
16.02.2017, 12:47
Я начинающий пчеловод, и опыт в столярном деле у меня минимальный. Того колличества ульев которые у меня есть, мне, для своих трех пчелосемей хватит с головой. Но для будущего все равно решил понемногу начинать делать ульи. В том году купил в отделении новой почты рейки которые использовались для обрешетки больших или бьющихся посылок. Рейки изначально покупались на дрова. Но когда перебирал эти рейки, на предмет вытягивания гвоздей и саморезов, понял что моя природная жаба меня задушит, если я просто сожгу эти рейки. Рейки были разные по степени сухости, качеству распила, да и вообще по качеству древесины.


Вот в результате моих мучений получился вот такой улей

Двухкорпусный на 10 рамок дадана. Стенки представляют собой два щита из реек. Один щит горизонтальный, второй вертикальный. Ради интереса между двух щитов положил фольгоизол. По себестоимости получился как литр клея ПВА ну и + свет и свое время.
Сгниет за год. Не выдумывай велосипед, делай как положено, опыт придет. С уважением...

Bambr
16.02.2017, 15:29
Сгниет за год. Не выдумывай велосипед, делай как положено, опыт придет. С уважением...

А можно поподробнее, почему он сгниет за год?

Костя Куценко
16.02.2017, 15:58
А можно поподробнее, почему он сгниет за год?
Не обращай ни на кого внимания,молодчина довольно солидный улей получился осталось совсем малое покрасить и поверь мне на твой век вполне хватит,желаю удачи и не только в пчеловодстве.

Bambr
16.02.2017, 16:22
Да я собранный улей разбирать и не собираюсь. Просто у меня материал еще остался, вот и думаю, может больше не стоит с ним связываться. А то я хотел еще один собрать.

Дет Котэ
16.02.2017, 16:25
Да я собранный улей разбирать и не собираюсь. Просто у меня материал еще остался, вот и думаю, может больше не стоит с ним связываться. А то я хотел еще один собрать.


Если это в удовольствие, то почему бы и нет! :)

Сезик
16.02.2017, 19:30
Сделал такой пчелоудалитель. Проход в самом узком месте 5*8мм. Хватит или 8 увеличить до 10.
Прошу совета у тех кто использовал такие.

Сделано изумительно ,но я бы сделал квебек проще в изготовлении и работает луче.(ИМХО)

SHVN
16.02.2017, 20:10
Сделано изумительно ,но я бы сделал квебек проще в изготовлении и работает луче.(ИМХО)

Здесь проходов больше, поэтому работать должен быстрее.(ИМХО)

yuasaver
16.02.2017, 21:14
Здесь проходов больше, поэтому работать должен быстрее.(ИМХО)

скорость прохода не от количества проходов будет зависеть. в даной системе длинные тунэли для прохода пчелы, а в квебеке проходы короткие что на мой взгляд более привлекательней для пчелы.

Алексей борец
16.02.2017, 23:07
Клепаем, промасливаем, и красим потихонечку...

Кудлянин
17.02.2017, 07:23
промасливаем, и красим потихонечку...
Леша , чем промасливаешь и красишь ?

Алексей борец
17.02.2017, 08:50
Леша , чем промасливаешь и красишь ?

Промасливаю подсолнечным маслом некондиционным, крашу кисточкой акриловой водоэмульсионкой для наружных работ

Александр Николаев
17.02.2017, 19:24
Промасливаю подсолнечным маслом некондиционным
судя по фото Ви корпус проврюєте... при якій температурі і який час?

Алексей борец
17.02.2017, 22:24
судя по фото Ви корпус проврюєте... при якій температурі і який час?

Температуру при проварке не измерял. Нагреваю масло пока начинает поддымлывать. Опуская одну сторону идет бурление. На одну сторону 1,5-2 минуты.

Віталій В
18.02.2017, 08:31
Промасливаю подсолнечным маслом некондиционным, крашу кисточкой акриловой водоэмульсионкой для наружных работ
Перед покраской грунтовкой пользуетесь ?

Алексей борец
18.02.2017, 23:19
Перед покраской грунтовкой пользуетесь ?

В данном случае(после проварки) грунтовка безсмыслена. Крашу не менее, чем через 12 часов после промасливания. Поверхность сухая, когда провожу пальцем по корпусу, палец сухой, не жирный.

TvaleriN
19.02.2017, 11:33
Сварганил вот такое приспособления для натягивания проволоки в рамки. На одну 300 рамку затраты времени от 1,5 до 2 минут. Примитивно, но гораздо удобнее чем на колене!

Владимир Татомир
19.02.2017, 12:47
На одну 300 рамку затраты времени от 1,5 до 2 минут.
А когда проволока в дырочку с первого раза не попадает, как увеличить скорость натяжки?:)

VTroc
19.02.2017, 13:16
Закінчуємо два нових модулі

TvaleriN
19.02.2017, 13:17
А когда проволока в дырочку с первого раза не попадает, как увеличить скорость натяжки?

Очень просто - подобрать очки и тренироваться, тренироваться, тренироваться! ;)

СКИФ
20.02.2017, 18:50
Хочу и я показать свой пробный ТРЕХСЕМЕЙНЫЙ НУК на 230 рамку. Вариаций много можно три по четыре на пол рамки или полный комплект на шесть рамок стандартный размер. Критика принимается с целью усовершенствования или кто то уже применял такой. Как то так.

Владимир Татомир
20.02.2017, 19:35
Хочу и я показать свой пробный ТРЕХСЕМЕЙНЫЙ НУК на 230 рамку.
В теме нуков мой трехсемейный, среднюю часть сделал на три рамки, сильно плотно, тяжело вытягивать.Подрамочное маленькое, начнут строить сот, не успеете и глазом моргнуть, все слепят в одно целое.Внизу у меня сетка для вентиляции, можно сделать не на все дно а частично.

apbsvf
20.02.2017, 19:49
Начитавшись форумов, мои молодые коллеги заказали, а я сделал вот такие стамески и шаблон для установки девяти рамок, вместо десяти.

Koda
20.02.2017, 20:49
apbsvf, у меня такая же (2-я на фото) покупная,удобная стамеска)

Андрей1985
20.02.2017, 21:45
шаблон для установки девяти рамок
с какого материала делали?

apbsvf
20.02.2017, 22:13
с какого материала делали?

Не знаю как он называется, из него делают короба и клеют большие буквы для освещенных реклам. Похоже на винил. Можно сделать из оцинковки.

Андрей1985
21.02.2017, 10:04
Можно сделать из оцинковки.
С оцинковки слабовато будет(ИМХО) да и пальцы порезать на раз...рамки то иногда нормально клеят! а вот дерево + оцинковка, думаю можно...но не знаю когда руки дойдут!

Bee_Keeper
21.02.2017, 10:42
С оцинковки слабовато будет да и пальцы порезать на раз...рамки то иногда нормально клеят! а вот дерево + оцинковка, думаю можно...но не знаю когда руки дойдут!
Нержавейка 3-5мм очень подойдет. Сам думал такое чудо сделать, останавливает одно но. Не совсем будет удобно производить заготовку зимних запасов. Рамки то в итоге получатся раздутыми.
Можно на подсолнечнике до первой катки эту операцию проделать, а дальше уже определятся с "зимним" медом без использования гребенки, т.е. с полным комплектом рамок в корпусе.(ИМХО)

Андрей1985
21.02.2017, 10:50
дальше уже определятся с "зимним" медом без использования гребенки,
Тоже об этом думал!

SHVN
26.02.2017, 20:53
Начитавшись форумов, мои молодые коллеги заказали, а я сделал шаблон для установки девяти рамок, вместо десяти.

Смотрится очень хорошо! Есть вариант гораздо проще. Маркером на улье отмечаем места, где должны стоять 10 рамок, вторым цветом отмечаем места, где должны стоять 9 рамок. А если нужно, то под 8 рамок - третьим цветом! Мне кажется так будет и дешевле!

Дет Котэ
27.02.2017, 16:03
Смотрится очень хорошо! Есть вариант гораздо проще. Маркером на улье отмечаем места, где должны стоять 10 рамок, вторым цветом отмечаем места, где должны стоять 9 рамок. А если нужно, то под 8 рамок - третьим цветом! Мне кажется так будет и дешевле!


...Согласен с вами, так гораздо проще. Особенно когда корпусов много.
Пока маркером каждый корпус отметишь, потом в каждом корпусе по меткам рамки установишь. Глядишь, вот пчеловодный сезон к концу и подошел... :)

SHVN
02.03.2017, 23:22
...Согласен с вами, так гораздо проще. Особенно когда корпусов много.
Пока маркером каждый корпус отметишь, потом в каждом корпусе по меткам рамки установишь. Глядишь, вот пчеловодный сезон к концу и подошел... :)

Это делается один раз и на всю оставшуюся жизнь! А зима длинная, все корпуса без пчёл можно пометить. Ну и рамки в корпус Вы всё равно по одной ставите,а не пачками.:)

Владимир 22
12.03.2017, 16:16
Добрый день! Вот попался на глаза такой столик.Хочу сделать такой себе на пасеку, но по видео не совсем понятен принцип сборки. Может кто сталкивался с такого плана конструкцией помогите разобраться.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Женя Д
12.03.2017, 19:13
amator, а зачем вам вообще фуговать чтото,можно ведь и топором обтесать и ладно будет...

раньше тоже думал что рейсмус вещь не самая нужная,пока нужда не заставила изготавливать ульи,и мне как никому повезло с моим братом который самолично изготовил станки для столярки,так вот на вопрос для чего рейсмус нужен?ведь можно с 2-х сторон фуганком пройтись и будет красиво,на что он ответил что красота нафиг ненужна,нужна точная толщина заготовки со всех сторон чтоб потом ее можно было склеить

leonid.k69
12.03.2017, 21:04
такой столик....не совсем понятен принцип сборки Когда то делал 2 шт. по подобной конструкции, думаю из фотографий будет понятен принцип сборки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

МедАль
14.04.2017, 10:02
Моя работа глазами потребителя
(Без комментариев)


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Small_Bee
29.04.2017, 23:17
Наконец-то из подручных материалов сделал солнечную воскотопку. Несмотря на то, что изделие еще не совсем готово, на испытаниях вытопил брусочек воска :D

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Ефим
01.05.2017, 09:17
вот доделал бюджетный стол для распечатывания сот( накопительный стол) кому как нравится.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

syl-la
01.05.2017, 16:23
Эту медогонку я конструирую второй год.Проще было бы купить, но причин против этого много. Основная причина- это то, что медогонка занимает много места, а нужна один день в году. Потому, после многих проб и ошибок,учтя коментарии зрителей от прошлых роликов, пришёл вот к такому варианту.
Медогонка ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

vikshad
09.05.2017, 05:59
Эта устройство позволяет очень комфортно жить на пасеке, по расходам очень дешево, 280 грн шланг, хомуты,переходники. Все остальное Б\У
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Александр Ежик
09.05.2017, 09:27
Эта устройство позволяет очень комфортно жить на пасеке...

Не совсем понял принцип работы. Батарея проточный нагреватель? Бойлер для чего? Сохраняет температуру, при протоке? Опишите принцип работы, если не трудно.

zeus
09.05.2017, 09:32
Не совсем понял принцип работы. Батарея проточный нагреватель? Бойлер для чего? Сохраняет температуру, при протоке? Опишите принцип работы, если не трудно.

Я тоже пытался понять зачем вообще эта вся конструкция если можно поставить бак на крышу и солнце сделает все дело.

vodolej
09.05.2017, 19:42
Ну , ребята, не гоните дуру. Там то и понимать нечего.

Александр Ежик
09.05.2017, 19:49
Ну , ребята, не гоните дуру. Там то и понимать нечего.

Поясните!

vikshad
09.05.2017, 21:47
Я тоже пытался понять зачем вообще эта вся конструкция если можно поставить бак на крышу и солнце сделает все дело.

Да, бак на крышу это самое простое решение, но в апреле и в сентябре вода в баке уже не нагревается,да и летом быстро остывает вечером, утренний душ уже не возможен, Здесь же вода нагревается и сохраняется в бойлере, и я в любое время суток имею запас хорошо тёплой воды.

Александр Ежик
09.05.2017, 23:28
Да, бак на крышу это самое простое решение, но в апреле и в сентябре вода в баке уже не нагревается,да и летом быстро остывает вечером, утренний душ уже не возможен, Здесь же вода нагревается и сохраняется в бойлере, и я в любое время суток имею запас хорошо тёплой воды.

Для того, чтоб она набирала температуру в бойлере, нужна циркуляция, чего я не вижу. Все остальное супер и хорошо. И еще, если есть циркуляция, то ночью должен идти обратный (охлаждение) процесс. Видео на компе не открывается, смотрел с телефона, может чего не увидел?

vikshad
10.05.2017, 06:27
Для того, чтоб она набирала температуру в бойлере,
Циркуляция есть , пока светит солнце, нагретая вода в батарее поднимается вверх,то есть идет в бойлер, а вот ночью процесс останавливается и обратного хода нет,это законы физики из школьного курса, садитесь за учебники)))

zeus
10.05.2017, 07:26
Бойлер не включен?Если включен то зачем это всё?

vikshad
10.05.2017, 07:38
Бойлер не включен?Если включен то зачем это всё?
конечно он отключен, там тен сгорел и стал протекать, поэтому и был списан и перевезен на пасеку - выбросить жаль, пусть полежит.Пять лет назад был установлен в качестве элемента системы бесплатного нагрева воды.

АНД
10.05.2017, 10:48
конечно он отключен, там тен сгорел и стал протекать, поэтому и был списан и перевезен на пасеку - выбросить жаль, пусть полежит.Пять лет назад был установлен в качестве элемента системы бесплатного нагрева воды.
такий девайс можна використати і для напувалки бжіл, клас

Kostik
10.05.2017, 13:00
Да, бак на крышу это самое простое решение, но в апреле и в сентябре вода в баке уже не нагревается,да и летом быстро остывает вечером, утренний душ уже не возможен, Здесь же вода нагревается и сохраняется в бойлере, и я в любое время суток имею запас хорошо тёплой воды.
У меня так: Корпус от старого холодильника, изнутри утеплен, и застеклен. В нем установлен 40л. герметичный бак. Выведена трубка для контроля наполнения водой и компенсации разряжения при вытекании воды. Весной при дневной температуре на пике 20-22, хотя ночи еще холодные, уже можно пользоватся. При наружней 25 и выше уже разбавляю воду через смеситель водой из другого
100л. бака так же стоящего на крыше душа, т.к. вода слишком горячая.

vodolej
10.05.2017, 19:32
Поясните!
В змеевике, я бы покрасил трубы черной краской, вода нагревается от солнца. При нагревании вода расширяется, стает менее плотной и легче а потому поднимается вверх и поступает в бойлер. Бойлер тут используется просто теплоизолированная емкость. Холодная вода вытесняется теплой водой и подается в низ змеевика и так постоянно и непрерывно. Кроме того с каждым новым кругом в низ змеевика вода поступает все теплее и теплее. Т.е. температура в бойлере растет и может достичь 80*С. Вот вам и вся физика. Что дальше с этой горячей водой делать? - Покупаться, постирать, помыть посуду или погонять по батареям и протопить помещение ....

vikshad
10.05.2017, 21:30
В змеевике, я бы покрасил трубы черной краской, вода нагревается от солнца. При нагревании вода расширяется, стает менее плотной и легче а потому поднимается вверх и поступает в бойлер. Бойлер тут используется просто теплоизолированная емкость. Холодная вода вытесняется теплой водой и подается в низ змеевика и так постоянно и непрерывно. Кроме того с каждым новым кругом в низ змеевика вода поступает все теплее и теплее. Т.е. температура в бойлере растет и может достичь 80*С. Вот вам и вся физика. Что дальше с этой горячей водой делать? - Покупаться, постирать, помыть посуду или погонять по батареям и протопить помещение ....

Спасибо все чётко и понятно. А я вот обделен красноречием.((((( Сделать могу ну придумать кое что тоже вроде как могу.А донести в массы чётко и понятно , увы не получается.

Antton
11.05.2017, 11:22
Виготовив форумчанину ось такі єксперементальні вулики для бджіл осмій:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]