PDA

Просмотр полной версии : Сейчас на пасеке (сезон 2014)


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15]

san
25.12.2014, 21:11
А.Д. Комиссар, НПП "Лаборатория биотехнологий", Институт зоологии им. И.И.Шмальгаузена
Академии наук Украины, Киев, 1994


Появление больших количеств расплода зимой при январских потеплениях - одна из причин гибели сильных пчелиных семей при зимовке на воле в условиях Украины. Механизм гибели таков: После появления расплода клуб уже не может перемещаться, так как жестко привязан к расплоду. Высокотемпературный центр клуба находится теперь не на границе "запечатанный мед - пустые соты", а в центре зоны с расплодом. При наличии расплода пчелы потребляют больше корма и граница запечатанного меда постепенно удаляется от расплода. При резком и продолжительном похолодании клуб пчел сжимается вокруг расплода, отрывается от запасов корма и погибает.

Причины такого фальшстарта воспитания расплода сильными семьями не совсем ясны. Часто получается, что средние или даже слабые семьи, не поддавшиеся на провокацию январского потепления, зимуют на воле в условиях Украины лучше, чем сильные семьи. В последние годы на Украине продолжительные январские потепления стали чуть ли не правилом и поэтому погибает много сильных семей, зимующих на воле. В то же время в хороших подземных и полуподземных зимовниках, где потепления почти не отражаются на температуре, пчелы зимуют гораздо лучше.

Обычно при ВТЗ расплод появляется только после первого весеннего облета. Однако иногда, без видимых причин и независимо от внешних потеплений, семейки начинают выращивать расплод в средине зимы. Потребление воды при этом резко возрастает. Фактически имеет место типичный фальшстарт с последующим повышением потребления корма, износом пчел и ослаблением семейки к весне.

На первый взгляд это противоречит утверждениям о том, что появление расплода - результат избытка воды в пчелах, так как при ВТЗ пчелы обезвожены. Да, действительно обезвожены, но только пчелы, ведущие малоактивный образ жизни. Активизировавшиеся особи, потребляющие много корма, быстро накапливают метаболическую воду, несмотря на ее испарение. В центре скопления таких пчел температура от комнатной повышается до 34 °С, а влажность - до уровня, достаточного для развития яиц. При появлении расплода рассчитывать на хорошее качество зимовки уже не приходится. Хотя в нашей практике неоднократно имели место случаи, когда после выращивания одной партии расплода семейка успокаивалась, потребление воды нормализировалось и результат зимовки был удовлетворительным.

Причины фальшстарта выращивания расплода зимой при ВТЗ неизвестны - можно только предположить, что это результат какого-то беспокойства пчел. Без всякого сомнения, пчелы разных пород по-разному реагируют на такие возбуждения. У более зимостойких пчел с четко выраженной репродуктивной диапаузой вероятность зимнего воспитания расплода будет меньшей.

Таким образом, для получения качественной зимовки пчел в отапливаемых помещениях, необходимо соблюдать требования к конструкции улья, который должен быть просторным, тонкостенным, герметичным, узко-высоким с большим подрамочным пространством и иметь туннель в нижней части, причем желательно, чтобы туннель выходил наружу в северных направлениях. Улей должен быть своевременно, хотя бы до последнего облета, заселен и тогда, при должном обеспечении пчел водой зимой и соблюдении режима поения и кормления их весной, вы можете рассчитывать на хорошие результ. Теперь от себя ,хочется добавить.Хотелось докопатся почему погнали расплод. Прихожу к выводу, что их чтото тревожило и раздражало .На мой взгляд это не+температара,а синицы с мышами. Которых в этом году нашествие.

Санёк38
25.12.2014, 21:23
Спасибо всем за советы.Вот как у меня было.Осенью сжал семьи ,как положено, сбоку были простые заставные.Где-то вначале декабря поменял заставные на тёплые(сделаны с рамки внутри пенопласт обшита двп) .Как похолодало до минуса положил матрасик сверху,а холстик сзади подвернул на 1-2 см, получилась вентиляция.Летки нижний стоит сетка на весь леток ,остался проход для одной пчелы,на корпусе леток тоже сеточка.Так-что с вентиляцией я думаю нормально. И еще раз уточняю НЕ РАСПЛОД а ЯЙЦА 1-2 суточные. Как раз эти два дня у нас погодка тёплая. Наверно весну почуяли:)(ИМХО) ВО SAN вот-ето наверно оно :ok:. Но мышек вроде не видно ,а вот синичек замечал ,правдо недалеко от ульев. Возможно и тревожат понемногу.

Костя Куценко
25.12.2014, 21:25
Ну так у меня тоже подушка сверху и по бокам тёплая заставная
Это все хорошо,а площадь одного корпуса и двух корпусов чувствуется разница,не надо бояться увеличенной площади зимой,а вот весной при первом облёте сократить до минимума.Желаю ВСЕМ хорошей зимовки.:frend1:

Димас
25.12.2014, 21:28
Хотелось докопатся почему погнали расплод. Прихожу к выводу, что их чтото тревожило и раздражало .На мой взгляд это не+температара,а синицы с мышами.
Конечно, в раннем выращивании расплода виновато не потепление. Это беспокойство семьи, плохая зимовка. Ранний расплод у меня всегда гнали только слабаки. Ранний расплод в семье - это желание семьи сделать хоть что-то для своего спасения, чувствуя что скоро каюк. Ранний зимний расплод - это к гибели семьи. Нынешней зимой причиной раннего расплода может быть продолжение "варроатозной" осени.

Костя Куценко
25.12.2014, 21:31
И еще раз уточняю НЕ РАСПЛОД а ЯЙЦА 1-2 суточные.
Что расплод,что яйца для пчёл это однозачно- надо их вырастить.

pr1zZ
25.12.2014, 21:33
Актуальный вопрос Изоляторов Хмары...

Санёк38
25.12.2014, 21:46
Конечно, в раннем выращивании расплода виновато не потепление. Это беспокойство семьи, плохая зимовка. Ранний расплод у меня всегда гнали только слабаки. Ранний расплод в семье - это желание семьи сделать хоть что-то для своего спасения, чувствуя что скоро каюк. Ранний зимний расплод - это к гибели семьи. Нынешней зимой причиной раннего расплода может быть продолжение "варроатозной" осени.

Не пугайте так:( Но насчет клеща -возможно.Ставил полоски как положенно после последней откачки в конце августа начале сеньтября.Простояли месяц,убрал,но прочитав на форуме про безумство клеща в этом году обработал бипином ,помоему в начале декабря(посоветовали).Как же я удивился когда через день посчитал сколько упало (штук 70-100):confused:.А я то думал полоски сделали своё дело.Вот так-то

Добавлено через 3 минуты
Актуальный вопрос Изоляторов Хмары...

Вот об этом я и писал. Наверно всё-таки на следующую зиму возьму этот вопрос на вооружение(ИМХО)

Димас
25.12.2014, 21:52
Санёк38, а сделайте фото клуба этой семьи, если будете еще её открывать. И посмотрите есть ли подмор на дне улья, и мертвые пчелы перед летком.

san
25.12.2014, 21:55
Санек38. Идет похолодание, яйца,личинки должны выбросить или съесть,такое наблюдается.У моих закрытый присутствовал.Вчера прослушал, вроде успокоились. Димас. На клещ не грешу, т.к все лето с этим боролся, с 12 авг. после уст. пластин ,осыпь была приличная.После бипина от 3-6 шт.Слетов, осыпи нет.

Санёк38
25.12.2014, 22:15
Санёк38, а сделайте фото клуба этой семьи, если будете еще её открывать. И посмотрите есть ли подмор на дне улья, и мертвые пчелы перед летком.

с десятка два есть

Бомбер
26.12.2014, 09:10
Как похолодало до минуса положил матрасик сверху,а холстик сзади подвернул на 1-2 см, получилась вентиляция.
Условия климатические и температурные меняются.В нашей местности облеты пчел в декабре не редкость,чего раньше не было.Потому надо корректировать и условия зимовки пчел.Сквознячком вы обрекаете клуб на зависимость от резких перепадов температуры вне улья.И синички просто так от нечего делать у ульев не крутятся.Им нужна еда.Они беспокоят пчел,пчелы потребляют больше корма,что провоцирует семью и матку на откладку яиц.Может и другие есть причины.Например в избытке перги.
Считаю,что правильно говорит Костя Куценко о зимовке рутов под колпаком.Наличие нижнего корпуса сглаживает резкие перепады температуры снаружи улья.Я противник сквозняков.
Ну а раз пошел расплод,значит много корма будет потребляться.Надо следить за этим и вовремя помочь семье при надобности.

Санёк38
26.12.2014, 09:34
В прошлом году так-же зимовал. Сырости весной небыло и подмора на всех около стакана .Выход 100%.Насчет расплода в прошлом году незнаю был или нет.А в этом начитался форума и проверил(паника).Наверно оставлю как есть ,не буду тревожить пчел.Пчелам видней.Тем более идёт похоладание:moroz:.А то вреда еще принесу больше чем пользы ,потревожив посредь зимы(ИМХО)

Бомбер
26.12.2014, 09:54
А то вреда еще принесу больше чем пользы ,потревожив посредь зимы
Согласен,суета не в пользу.

Andruhan
26.12.2014, 10:33
Тем более идёт похоладание...Да, похоже и снежком побалует, хоть теплее под снегом будет!

ЛАВ
26.12.2014, 10:41
Что расплод,что яйца для пчёл это однозачно- надо их вырастить.
Не однозначно! Пчёлы могут съедать яйца и выбрасывать открытый и закрытый расплод. Это подтверждает san

Идет похолодание, яйца,личинки должны выбросить или съесть,такое наблюдается.

Kostik
26.12.2014, 16:28
Спасибо всем за советы.Вот как у меня было.Осенью сжал семьи ,как положено, сбоку были простые заставные.Где-то вначале декабря поменял заставные на тёплые(сделаны с рамки внутри пенопласт обшита двп) .Как похолодало до минуса положил матрасик сверху,а холстик сзади подвернул на 1-2 см, получилась вентиляция.Летки нижний стоит сетка на весь леток ,остался проход для одной пчелы,на корпусе леток тоже сеточка.Так-что с вентиляцией я думаю нормально. И еще раз уточняю НЕ РАСПЛОД а ЯЙЦА 1-2 суточные. Как раз эти два дня у нас погодка тёплая. Наверно весну почуяли:)(ИМХО) ВО SAN вот-ето наверно оно :ok:. Но мышек вроде не видно ,а вот синичек замечал ,правдо недалеко от ульев. Возможно и тревожат понемногу.

Если Вы сжали гнездо так, что после сбора в клуб не остались не занятыми крайние рамки, то при таком потеплении, которое произошло сейчас и при таких утепленных заставных,малом объеме улья клубу расширяться некуда Результат- повышение температуры в улье. это и спровоцировало матку на червление. При зимовке в двух корпусах такого бы не произошло, т.к в такое время только часть клуба во-втором корпусе.

Voha
26.12.2014, 19:51
Послушал сегодня своих пчел 3 не жужу . В одной замерли на расплоде , в двух других тоже расплод но и клещей нащел :(

вэн
26.12.2014, 20:29
но и клещей нащел
На пчеле?

vodolej
26.12.2014, 20:43
Был сегодня у своих. Все пока живы. Все наверху .... Дал по пол кило канди.. У товарища пропало пол пасеки а может и больше. Говорит оставалось по пол горсти пчел и на каждой пчеле по 2 - 3 клеща. Пытался я говорить что то о борьбе с клещем - бесполезно. Говорит что все знает и делает все правильно. Хорошо хоть что далеко от меня стоит ....... Думаю что если через голову не доходит то через карман дойдет.
Что в сравнении затраты на борьбу с клещами с затратами на покупку пчел?!!!

Шурік
26.12.2014, 22:02
Послушал сегодня своих пчел 3 не жужу . В одной замерли на расплоде , в двух других тоже расплод но и клещей нащел :(

в мене - 2 сімї слабка і сильна нехватка корму.

Дима Бердянск
26.12.2014, 22:45
У меня один августовский отводок с молодой плодной маткой(моя первая),позавчера был дружный облёт, сидели на 4 рамках но больше всего возле тёплой диофрагмы(полистерол)начал и убирать усопших сестёр.Могут ли посли уборки приняться к выращиванию росплода?

Санёк38
26.12.2014, 23:49
У меня один августовский отводок с молодой плодной маткой(моя первая),позавчера был дружный облёт, сидели на 4 рамках но больше всего возле тёплой диофрагмы(полистерол)начал и убирать усопших сестёр.Могут ли посли уборки приняться к выращиванию росплода?

У меня так и произошло:( . Но идёт похолодание будем надеется на лучшее(ИМХО)

Voha
27.12.2014, 00:31
На пчеле?
Когда всю пчелу собрал к кастрюлю ее по трусил на дно клещ ссыпался , на пчеле сверху клеща не видел , а вот на лапках видел

Александр Влад.
27.12.2014, 03:18
сбоку были простые заставные.Где-то вначале декабря поменял заставные на тёплые(сделаны с рамки внутри пенопласт обшита двп) .Как похолодало до минуса положил матрасик сверху,а холстик сзади подвернул на 1-2 см, получилась вентиляция.
Я конечно жутко извиняюсь,а зачем все эти маневры зимой,"теплые заставные,матрасик,холстик подвернул".Во первых Ворон выше напомнил "пчелы холода не боятся",учитывая что с личным опытом пока не очень, теоретически подковался,вывод-гнездо должно быть сложено с осени,пчелы подправят где замажут,где прогрызут,а зимой пчеловоду уже как-бы и лезть туда нечего,кроме фосмажора.Который своим вмешательством легко создать.Да, к примеру Цебро своих даже холстиком не накрывал.

ЛАВ
27.12.2014, 04:57
У меня один августовский отводок с молодой плодной маткой(моя первая),позавчера был дружный облёт, сидели на 4 рамках но больше всего возле тёплой диофрагмы(полистерол)начал и убирать усопших сестёр.Могут ли посли уборки приняться к выращиванию росплода?
Это семья по всем признакам в активном состоянии. Матка откладывает яйца не сразу когда ей задумается, ей пчёлы должны подготовить место, нагнать и поддерживать соответствующую температуру, а на это нужно время. Возможно с похолоданием эта охота у них пропадёт и перейдут в стадию покоя.(ИМХО)

Urik
27.12.2014, 12:25
В Днепре в самом городе сегодня в 7:00 темперарура 5-6 ниже нуля за городом думаю еще ниже. Похоже с прогнозом не ошиблись.

Дима Бердянск
27.12.2014, 13:07
Бердянск заметает снегом,что бы в леток не залетал снег подставил наклонно старый кафель.

ворон 001
27.12.2014, 13:35
У меня тоже снег мелкий сыпет, с ветерком, землю уже укрыло.

vodolej
27.12.2014, 15:05
в мене - 2 сімї слабка і сильна нехватка корму.
Негайно клади підкормку

Добавлено через 9 минут
"пчелы холода не боятся"
Тут имеется ввиду нормальная сильная семья.Ежели там 4 и менее рамок то им уже надо больше корма чем для нормальной семьи что бы поддержать температуру и, естественно, и утепление этой семейки должно быть получше. Да и пчелы больше износятся до весныи будет у вас весной две - три рамки пчелы. А вот когда откроешь весной сильную семью то кажется что там пчел стало больше чем осенью оставлял.
Все спасение в сильных семьях.! Это аксиома.

Andruhan
27.12.2014, 17:19
У меня тоже снег мелкий сыпет, с ветерком, землю уже укрыло.
Тож, пол-часа, как начался. Натопили в мастерской, и с 10-и летним помощником, на приспособе натягиваем проволоку на 300-ю рамку.

Ворон
27.12.2014, 17:42
Тут имеется ввиду нормальная сильная семья.
Цілком правильно,Володимир Іванович,на мою думку доцільніше з"єднати осінню дві сімейки і отримати сильну сімю,яка без проблем перизимує,а весною зробити відводок,тим самим поновивши кількість сімей,на мою думку краще з"єднати дві по чотири рамки в одну,як цілу зиму годувати і навесну отримати тільки запасних маток,якщо вони виживуть.

МЭД
27.12.2014, 19:06
Вот и я сегодня вырвался к своим.-4 градуса как раз начал идти снег ,обед. Проверял только даданы 12и рамочные и то не все в лежаках не смотрел. Гнезда закрыты полностью пленкой ,без заворота и подворота, влаги нет не над гнездом не за заставной .В некоторых только по углам по несколько капелек. Семьи сидят у передней стенки вверху (видно), некоторые сидят от передней стенки и до средины (больше посредине) сильные семьи занимают вообще все улочки на 8 рамках (так ,что когда смотриш не понятно где особо клуб. Но ,что меня насторожило или даже расстроило ,что как мне показалось теплый верх рамок когда пробывал рукой на целофане , правда пробывал ледяной рукой ,могу и ошибаться. Одна семья (сильная ,доставали ее синички) как бы на мой взгляд активновата и когда смотриш в верхний леток пчелы тоже выходят и смотрят на тебя .Вот так вот. Единственное где не видел пчел сверху это в улье из ЭППС но ведут себя тихо и походу сидят где то внизу (дно без сетки открыты оба летка) верх наглухо закрыт полиэтиленом , влаги тоже нет вообще .Вот такая ситуация.
П.С. Сейчас -5 метет метель ,белым бело.

бігунець
27.12.2014, 19:48
с 10-и летним помощником, на приспособе натягиваем проволоку на 300-ю рамку.
Проволока не ослабнет за 5-6 месяцев?

Лиска
27.12.2014, 19:59
Или у меня паранноя,или предчувствие...но кажется мне ,что не все семьи до весны доживут...вроде и кормов достаточно и сухо везде..Вообщим не знаю,но чувствую что-то не так....Еще и родственник позвонил и сообщил ,что у него из 25 ульев осталось 5...Ситуация такая же как здесь пасечники отписывались..после закормки и обработки бипином пчела исчезла..

Димас
27.12.2014, 20:28
вроде и кормов достаточно и сухо везде..Вообщим не знаю,но чувствую что-то не так...

Лиска, в зиму какой силы пошли семьи?

Лиска
27.12.2014, 20:56
Слабее чем обычно,я это связываю с тем ,что в двух км от нашей усадьбы посажен был подсолнечник..вот семьи и просели..

Димас
27.12.2014, 20:59
это связываю с тем ,что в двух км от нашей усадьбы посажен был подсолнечник..вот семьи и просели..
Это связывать надо с варроа, а подсолнечник - это хорошо.

Лиска
27.12.2014, 21:09
Лиска, в зиму какой силы пошли семьи?


И еще Дима...помнишь мои желания с перестановкой ульев? я ведь переставила...как говорится -"дурня....але все одно зроблю..",но один, улей я оставила на старом месте и теперь в нем пчелы раза в 4 больше чем было..после перестановок на следующий день было тепло,вот пчелы вылетев из дома на новом месте,вернулись на старое...покружили покружили и попросились в близьстоящий улей...(ИМХО)

Димас
27.12.2014, 21:11
но один, улей я оставила на старом месте и теперь в нем пчелы раза в 4 больше чем было..после перестановок на следующий день было тепло,вот пчелы вылетев из дома на новом месте,вернулись на старое...покружили покружили и попросились в близьстоящий улей..
Ну так этого и стоило ожидать...;)

По теме: У нас сейчас идет дождь и минус 4:(

Лиска
27.12.2014, 21:17
Это связывать надо с варроа, а подсолнечник - это хорошо.
Да ,клещ клещем-это понятно,но не в одном клеще дело по- моему.. (ИМХО)

игорь 72
27.12.2014, 21:18
Или у меня паранноя,или предчувствие...но кажется мне ,что не все семьи до весны доживут...вроде и кормов достаточно и сухо везде..Вообщим не знаю,но чувствую что-то не так....Еще и родственник позвонил и сообщил ,что у него из 25 ульев осталось 5...Ситуация такая же как здесь пасечники отписывались..после закормки и обработки бипином пчела исчезла..не слушайте никого, если кормов оставили достаточно все будет в норме ,и не надо их тревожить, пусть от нас отдохнут, хоть зимой(ИМХО)

Serioga
27.12.2014, 21:19
У нас тоже снова зима началась и если прогноз не "передумает", то с 31-го на 1-е будет -27* :confused:

Лиска
27.12.2014, 21:21
Ну так этого и стоило ожидать...;)

По теме: У нас сейчас идет дождь и минус 4:(
По теме:У нас -5 дождя нет!снега нет!...ничего нет...вернее есть бооольшая елка в каминном зале,как компенсация отсутствия снега во дворе...

Charli
27.12.2014, 22:24
По теме:У нас -5 дождя нет!снега нет
Скоро будет снег и у Вас, только что бегал в магазин, снег и ветер валит с ног. Начитался страшилок про отход семей, теперь жду когда попаду на пасеку, хочется послушать.:)

Andruhan
27.12.2014, 22:57
Проволока не ослабнет за 5-6 месяцев?
Рамки сухие, сосна, приспособой натягиваю так, что звенят, возле дырочек забиваю скобы степлером, думаю сильно не прослабнет, если- что, "волной" дотяну.

Voblin_UA
28.12.2014, 00:02
У нас заметает полным ходом. На завтра намечена поездка на пасеку. Была. Теперь не знаю, удастся ли проехать...

Андрей1985
28.12.2014, 00:16
Сегодня своих проведовал, прослушать не удалось, ветер шумит страшно, заглядывал только в ту которая на прошлой неделе еще сидела в первом корпусе, переживал что не пререйдет, но в связи с повышеной температурой среди недели...сидят уже и вовтором...зимуем дальше!

МЭД
28.12.2014, 01:08
Теперь не знаю, удастся ли проехать...
Думаю на лыжах можно! :)

Serioga
28.12.2014, 08:38
Думаю на лыжах можно! :)
У нас похоже нужно коньки готовить. Вчера снег валил и был небольшой минус, а всю ночь и сейчас дождь и +2*...

AmpirV
28.12.2014, 09:36
У нас похоже нужно коньки готовить. Вчера снег валил и был небольшой минус, а всю ночь и сейчас дождь и +2*...

Та-же фигня, а к обеду опять снегопад и минус обещают.

Александр Влад.
28.12.2014, 10:20
Это я так понял,ответ форумчан на мое выражение в одной из тем "зимой снега не выпросить".Всем спасибо,нормально скинулись- см30 навалило,даже у некоторых летки засыпало,солнышко вышло.Все, пошел разгребать,отгребать.

AmpirV
28.12.2014, 10:27
Все, пошел разгребать,отгребать.

А у нас уже и отгребать нечего, всё растаяло и дождем смылось, к обеду обещают новую порцию. Это о погоде. По пасеке - минус одна семья, объединял поздней осенью одну полуслетевшую с другой полупропавшей, в результате минус на минус дало большой минус в отличие от математики:(

Dimon4ik
28.12.2014, 10:40
У нас тоже снова зима началась и если прогноз не "передумает", то с 31-го на 1-е будет -27* :confused:

В Харькове сегодня всю ночь был сильный северный ветер со снегом и -7. Намело очень много, но к утру распогодилось.

Urik
28.12.2014, 10:41
Начитался страшилок про отход семей, теперь жду когда попаду на пасеку, хочется послушать.
Если честно сплю спокойно подготовку к зимовке провел вовремя и в полном объеме хотя конечно все может произойти. Не помню точно 22 или 23 числа (записано в журнале) несколько семей облетелось после облета прослушал всех и прощупал под матрасиками пока тьфу тьфу тьфу. Стук по дереву и плевки через плече.
Сhаrli а где зимуют пчелы ?

Dimon4ik
28.12.2014, 10:46
Рамки сухие, сосна, приспособой натягиваю так, что звенят, возле дырочек забиваю скобы степлером, думаю сильно не прослабнет, если- что, "волной" дотяну.

Я так тоже делал прошлой зимой, только без приспособы и ничего, все отлично.

Charli
28.12.2014, 13:33
Сhаrli а где зимуют пчелы ?

Пасека в 40 км севернее Днепропетровска, зимуют на улице под открытым небом. Только что созванивался, сильно занесло дороги.

zctym68
28.12.2014, 16:56
Начитався страшилок на форумі, пішов в зимівник прослухав крайні вулики. Все ок. Посвітив в льотки фонариком (у мене рогаті льоток 280х25) підмору по декілька десятків бджіл, дно сухе без плісняви.
Чекаєм сніг. Сьогодні -5 ні сніжинки.

Шурік
28.12.2014, 17:15
У нас тоже снова зима началась и если прогноз не "передумает", то с 31-го на 1-е будет -27* :confused:
передумають 100%

Александр Влад.
28.12.2014, 17:49
По пасеке - минус одна семья, объединял поздней осенью одну полуслетевшую с другой полупропавшей, в результате минус на минус дало большой минус в отличие от математики
В Вашем случае ни какого минуса.Когда семейки полу...,полу...(головняк не понятного происхождения) рекомендация присоеденять слабую к сильной явно не прокатывает,вот эта полу... может запросто потянуть нормальную семью на дно.А так Вы попробывали,ну не прошло.

pzelovod2013
28.12.2014, 19:48
Рамки сухие, сосна, приспособой натягиваю так, что звенят, возле дырочек забиваю скобы степлером, думаю сильно не прослабнет, если- что, "волной" дотяну.

Сразу выгнет боковые планки.а потом и прослабнет.Лучше все приготовить затянуть провалку, а весной все это дело натянуть.Так будет лучше.

Andruhan
28.12.2014, 21:12
Сразу выгнет боковые планки.а потом и прослабнет.Лучше все приготовить затянуть провалку, а весной все это дело натянуть.Так будет лучше.
Я так тоже делал прошлой зимой, только без приспособы и ничего, все отлично.На боковушках особо прогиба нет, думаю обойдётся, ну посмотрим!

Voblin_UA
28.12.2014, 22:04
Думаю на лыжах можно! :)
Проехал, но брюхом по снегу несколько километров. Гоночный опыт пришёлся очень кстати. Заехал с одной стороны, выезжал в другую, а там шлагбаум. Закрытый. Пришлось возвращаться, а там подъёмы неслабые... Пофестивалил от души :D
Пчёлки сидят, некоторые поднялись наверх, сидят у передней стенки. Зимую на полурамке первый раз, что думать - не знаю... Через пару недель подумываю приготовить канди и положить по лепёшке... На всякий пожарный. Всё равно до 11 января дома сидеть...
Поставил по две полоски апизана. Навёрстываю то, что не имел возможности сделать осенью... И за что тремя семьями уже поплатился :(

san
28.12.2014, 22:16
Полоски активны при +температаре, это что ,новые рацухи.

Voblin_UA
28.12.2014, 22:34
Полоски активны при +температаре, это что ,новые рацухи.
Это на безрыбье... Хоть что-то. И вроде в клубе плюс, не? ;)
Хватаюсь за соломинку. Решение спорное, признаю, но лучше постараться сделать, чем просто сидеть на месте (ИМХО)

Ворон
28.12.2014, 22:40
Это на безрыбье... Хоть что-то. И вроде в клубе плюс, не?
Наскільки мені відомо то майже всі полоски просякнуті контактнимит препаратами,які діють тільки при плюсових температурах,скоріше всього це гроші на вітер.

Voblin_UA
28.12.2014, 23:06
Если остаётся хотя бы мизерный шанс на спасение семей - надо его использовать. Цена вопроса - бензин, час времени и 38 гривен апизан. Пчёлы дороже.
В остальном согласен.

Берендей
28.12.2014, 23:14
Если остаётся хотя бы мизерный шанс на спасение семей - надо его использовать. Цена вопроса - бензин, час времени и 38 гривен апизан. Пчёлы дороже.
В остальном согласен.
Все нужно делать во время, если пчелы дороже, а не разводить резистентного клеща.

Дима Бердянск
28.12.2014, 23:24
Если остаётся хотя бы мизерный шанс на спасение семей - надо его использовать. Цена вопроса - бензин, час времени и 38 гривен апизан. Пчёлы дороже.
В остальном согласен.

К стате!Я тоже об этом думал но не решался,ведь клещь сейчас весь на пчёлах(если нет расплода)и если будут тёплые окна в январе_феврале-марте то может хоть както помочь пчеле:nunu:

P4ELOVOD
28.12.2014, 23:27
прослушать не удалось, ветер шумит страшно,
С тонометра снимаете наконечник (микрофон, или как его назвать) и трубочку просовываете прямо в леток см. на 5-10. И никакой шум ветра не мешает.

Дима Бердянск
28.12.2014, 23:31
Все нужно делать во время, если пчелы дороже, а не разводить резистентного клеща.

Скажите пожалуйста,что вы делали со своей семьёй?(Вовремя) :poklon:

Берендей
28.12.2014, 23:41
Скажите пожалуйста,что вы делали со своей семьёй?(Вовремя)
Обработку пчел от клеща нужно начинать сразу после последней откачки товарного меда и заканчивать в момент окончательной сборки гнезда на зиму. Но не как не в конце декабря.

бігунець
29.12.2014, 00:06
Больше месяца к матери в соседнее село не ездил. Помощник из меня со сломанной рукой никакой, да и работы сейчас нет. Сегодня отвез своих детей на каникулы, заодно и в ульи, которые возле дома матери поставил, заглянул.
То что мороз - не помеха. Сколько там работы? Снял крышу, приподнял холстик и видно.
В стояки можно было не заглядывать, так знал, что все нормально. Пчела где-то внизу (рамка на 300). А вот о пчелах в лежаку беспокоился. Посмотрел, клуб на рамки 3. Перезимует
Пчелы в лежаку кочевали. На акацию повез на 16 рамках, расплод на 9-ти. Сделал налет, добавил рамки до 20-ти, поставил магазин... Числа 7 июня уже после перевозки на липу, откачивал мед. В гнезде лежака оставалась половина пчел и уйма маточников (о меде молчу). Оставил один маточник. Через 5 дней заглянул. Осталось 2 рамки пчелы и 4 рамки трутня, который тоже участвовал в согревании расплода. Маточник открыт, заложены свищевые (дал рамку для подсиления, в некоторых ячейках находился засев). Махнул рукой я на этих пчел: пусть развиваются, как хотят. Правда, заглянул попозже, оставив 2 маточника. Когда в начале июля качал мед, пчелы было где-то на рамку... За август и сентябрь семейка "разрослась" до 5 улочек. Так и отправил в зиму.
Вот такие мои "университеты". А не купись я на хорошее весеннее развитие, да поменяй матку...

Орієць
29.12.2014, 00:32
Поставил по две полоски апизана. Навёрстываю то, что не имел возможности сделать осенью... И за что тремя семьями уже поплатился
Звідкіля така впевненість в тому, що кліщ винен в загибелі ваших бджолосімей?
В зв'язку з війною не мав досить часу на те, щоб багато часу приділяти пасіці. Але... Одна з сімей в літку працювала не гірше за інших. Холодний вересень, бджоли майже не вилітали. В жовтні готуючи сімії до зимівлі звернув увагу на те, що вищевказана сім'я "посипалась". Бджоли залишилось не більше 2-3 рамок. Продивившись підмор: непобачив - ні кліща, ні будь-яких признаків хвороб бджоли. Вирішив - скоріше за все отруєння. Десь в середині грудня була можливість наглянути цю сім'ю, інші майже недивився - 2-3 сім'ї проглянув - все добре. Так ось - від цієї хворої сім'ї майже нічого не залишилось-підмор 99%. На рамці прохи поносу. Зібравши підмор відвіз в лабораторію, спочатку в ветстанцію, де дали супровідний лист в лабораторію. Через тиждень відповідь - кліща взагалі на знайдено, інфекції немає- сім'я не хворіла. В лабораторії також схиляються -що було отруєння бджоли, але цей аналіз вони не можуть провести, за браком необхідних препаратів. По питанню -кліща, ставив полоски напочатку вересня, а через місяць -Біпін. В минулі роки влітку ще пробував народні "приправи", напр. -червоний перець та інше, цього літа не мав змоги це робити.
Пасіку взагалі не вивозив - весь час простояла в місті на подвір'ї. І хоч меду можливо було менше, зато на смак чудовий та ще немає в ньому соняшникового меду.
Я не адвокат акарацид (кліща)! Але чомусь всі негаразди списують на нього. Проведіть перевірку в лабораторії та й будите знати причину загибелі ваших бджол, та ще раз перегляньте "відеопасіку".

Добавлено через 12 минут
Больше месяца к матери в соседнее село не ездил. Помощник из меня со сломанной рукой никакой, да и работы сейчас нет. Сегодня отвез своих детей на каникулы, заодно и в ульи, которые возле дома матери поставил, заглянул.
То что мороз - не помеха. Сколько там работы? Снял крышу, приподнял холстик и видно.
В стояки можно было не заглядывать, так знал, что все нормально. Пчела где-то внизу (рамка на 300). А вот о пчелах в лежаку беспокоился. Посмотрел, клуб на рамки 3. Перезимует
Пчелы в лежаку кочевали. На акацию повез на 16 рамках, расплод на 9-ти. Сделал налет, добавил рамки до 20-ти, поставил магазин... Числа 7 июня уже после перевозки на липу, откачивал мед. В гнезде лежака оставалась половина пчел и уйма маточников (о меде молчу). Оставил один маточник. Через 5 дней заглянул. Осталось 2 рамки пчелы и 4 рамки трутня, который тоже участвовал в согревании расплода. Маточник открыт, заложены свищевые (дал рамку для подсиления, в некоторых ячейках находился засев). Махнул рукой я на этих пчел: пусть развиваются, как хотят. Правда, заглянул попозже, оставив 2 маточника. Когда в начале июля качал мед, пчелы было где-то на рамку... За август и сентябрь семейка "разрослась" до 5 улочек. Так и отправил в зиму.
Вот такие мои "университеты". А не купись я на хорошее весеннее развитие, да поменяй матку...

Друже, навіщо у Вас вулики зимою стоять в тіні. Я в восени намагаюсь розвернути а при необхідності й перенести вулики так, щоб сонце на період вересень-травень дивилось на льотки , маю на увазі опівдні. Це спонукає вийти бджолі до сонечка, коли буде можливість. А в зимку льотки прикриті шматочками шиферу, що не дає світити в льоток, не шкодять синиці та не задуває вітер.

Добавлено через 12 минут
Это связывать надо с варроа, а подсолнечник - это хорошо.
Димас, як написав щойно - ні у всьому винен кліщ. З ким мав можливість поспілкуватися - теж кажуть, що цієї осені бджолосім'ї слабіші, аніж зазвичай.
Але це мажно розповсюдити на все -напр. віноград хворів і тому менше врожай, навіть очерет яким я укриваю віноград і той гірше та низький...

бігунець
29.12.2014, 00:39
Друже, навіщо у Вас вулики зимою стоять в тіні. Я в восени намагаюсь розвернути а при необхідності й перенести вулики так, щоб сонце на період вересень-травень дивилось на льотки , маю на увазі опівдні. Це спонукає вийти бджолі до сонечка, коли буде можливість. А в зимку льотки прикриті шматочками шиферу, що не дає світити в льоток, не шкодять синиці та не задуває вітер.
Через місяць-два сонця буде вдосталь. І, головне, затишно під парканом. А шифером заставив після того, як зробив знімок. Все думав: поїду, прикрию. А щоб попросити брата - не додув.

Димас
29.12.2014, 00:45
Димас, як написав щойно - ні у всьому винен кліщ.
Можливо. Але те з чим я стикався, коли гинули бджоли, причиною був кліщ. А симптоми такі ж. А своїм очам я вірю більше...Ну і в цьому році кліща більше в рази - це факт. Але про це краще в іншій темі. Скоро МЭД відкриє нову тему "Сейчас на пасеке", а ця піде в архів.

Орієць
29.12.2014, 00:55
Через місяць-два сонця буде вдосталь. І, головне, затишно під парканом. А шифером заставив після того, як зробив знімок. Все думав: поїду, прикрию. А щоб попросити брата - не додув.
Я так розумію паркан з півдня, судячи з тіні. В нас, на сході Неньки, найсильніші вітри зі сходу. А льотки , як я писав - взимку на південь, влітку на схід. До речи замічав , що в тих вуликах які влітку стояли льотками на південь і були півдня (зранку) в тіні бджоли працювали гірше, а ніж ті що повернуті на схід і зранку на сонці , а по обіду попадають і тінь. В теплий ранок бджола ще о 5-й ранку вже вилітає, якщо сонечко її виманює.
А ваші вулики навпаки стоять на захід.:confused: Можливо весною це щось і вирішить, якщо напр. температура пообіду буде вища за ранок.

Димас
29.12.2014, 00:59
А ваші вулики навпаки стоять на захід.
У меня две семьи стоят на запад, так у них вечером начинается активный движняк, сильнее, чем в других. Хотя по меду выход одинаковый.

Anatolij
29.12.2014, 01:27
Скоро МЭД відкриє нову тему "Сейчас на пасеке", а ця піде в архів.[/QUOTE]
Если успеет:comp:

Voblin_UA
29.12.2014, 09:26
Все нужно делать во время, если пчелы дороже, а не разводить резистентного клеща.
Я же уже писал - проблемы с младшим сыном, мотался по больницам, было не до пчёл. Выбор сын или пчёлы даже не стоял.
Потому как появилась возможность - занялся и пчёлами.

zaporojec
29.12.2014, 09:52
Это на безрыбье... Хоть что-то. И вроде в клубе плюс, не?
Хватаюсь за соломинку. Решение спорное, признаю, но лучше постараться сделать, чем просто сидеть на месте
Посмотрите немцев. Они в декабре обрабатывают

Да, зимой обрабатываем щавелькой. Есть такой концепт: ММЩ (ААО -оригинальное написание) - муравьинка-муравьинка-щавелька. После откачки- муравьинка, после закормки- муравьинка. А в период ноябрь-декабрь щавелька. Прокапываем 3,5% водным раствором щавелевой кислоты. Примерно 50мл на два корпуса, 30мл на один. Как говорит доктор Либиг, а это имя очень известное в пчеловодческих кругах Германии, что лучше проводить прокапывание при минус два, чем при плюс два. Лучше, если после "второго мороза", то есть, клуб после первых морозов может при оттепели ещё раз рассыпаться. После второго уже неверняка нет. Во время семинара один выступавший рассказал, что проводил обработку при минус восьми.
Здесь на снимке, переснятого из пчеловодческого журнала за ноябрь 2011 фоторгафия Либига в прошлом году 19 декабря во время обработки при -14,5.Прикрепленное изображение
Под другим снимком приписка, что: "Раствор щавелевой кислоты не надо нагревать. При необходимости раствор перелить в баночку, и уже оттуда набирать в шприц..." Прикрепленное изображение
Извиняюсь за качество фотографий. blush2.gif
Добавлю ещё, что ульи с сетчатым дном, которое не закрывается на зиму. hi.gif


--------------------
697387

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Берендей
29.12.2014, 10:00
Я же уже писал - проблемы с младшим сыном, мотался по больницам, было не до пчёл. Выбор сын или пчёлы даже не стоял.
Потому как появилась возможность - занялся и пчёлами.
Ну тогда понятно, просто я давненько не был на форуме и все посты которые были написаны за это время еще не перечитал. Не ужели вам вообще не удалось заглянуть в улья ни разу перед зимовкой?? Надеюсь с сыном все в порядке?

бігунець
29.12.2014, 10:19
Я так розумію паркан з півдня, судячи з тіні.
З південного сходу...
Будинок на пагорбі, холодні вітри - східні, бджоли будуть тут стояти максимум до травня.
Вибачте, я встановлюю, як краще бджолам і мені також, на місцевості. Напряму льотка ніколи не придавав значення при установці. Правда, намагаюся не встановлювати пастки і колоди льотком чисто на південь, хоч не завжди це вдається.

zaporojec
29.12.2014, 10:39
Если остаётся хотя бы мизерный шанс на спасение семей - надо его использовать.
Полностью поддерживаю. Главное не падать духом и не здаваться.

Ворон
29.12.2014, 11:40
Сьогодні на пасіці тихо і іде сніг,-8"С.

Андрей1985
29.12.2014, 11:45
С тонометра снимаете наконечник (микрофон, или как его назвать) и трубочку просовываете прямо в леток см. на 5-10.
Нет у меня тонометра!:(

Urik
29.12.2014, 14:17
:DНет у меня тонометра!
Андрюха надумаешь послушать пчел вызывай врача на дом.

ЮВ.
29.12.2014, 14:45
Тонометром измеряют давление, нужен фонендоскоп.

Voblin_UA
29.12.2014, 14:55
Ну тогда понятно, просто я давненько не был на форуме и все посты которые были написаны за это время еще не перечитал. Не ужели вам вообще не удалось заглянуть в улья ни разу перед зимовкой?? Надеюсь с сыном все в порядке?
Откачался, поставил закорм, и тут началось... Закормить успел, а вот с обработкой не срослось - был расплод. А потом не стало времени и денег :(
За малого продолжаем бороться. Если сдадимся - никому лучше не станет.

ЗЫ А у нас - настоящая новогодняя сказка!!! Снегу навалило, морозец лёгкий - до -7°С, красотища!!! :)

san
29.12.2014, 15:03
Откачался, поставил закорм, и тут началось... Закормить успел, а вот с обработкой не срослось - был расплод. А потом не стало времени и денег :(
За малого продолжаем бороться. Если сдадимся - никому лучше не станет.

ЗЫ А у нас - настоящая новогодняя сказка!!! Снегу навалило, морозец лёгкий - до -7°С, красотища!!! :)
Установку пластин осуществляю паралельно с началом закорма, т.е 10-15 августа.

МЭД
29.12.2014, 15:16
А у нас - настоящая новогодняя сказка!!! Снегу навалило, морозец лёгкий - до -7°С, красотища!!!
У нас тоже второй заход снег кидает хорошо -5

Voblin_UA
29.12.2014, 15:41
Установку пластин осуществляю паралельно с началом закорма, т.е 10-15 августа.
А я на бипин (Тактаміт) понадеялся, в августе пластинки не ставил. На будущее учту, что ждать не стоит - всё может вокруг сильно измениться.

Stigi
29.12.2014, 16:40
На утро обещают 40 см снега. Есть ли смысл помахать лопатами и закидать ульи?

Urik
29.12.2014, 18:01
На утро обещают 40 см снега. Есть ли смысл помахать лопатами и закидать ульи?
Не думаю в нашем регионе слишком частые перепады температуры. В Днепре метет не по детски если так будет продолжатся то лопатами по любому намашемся.

МЭД
29.12.2014, 18:43
Я вчера лопатой помахал уже:) Но выглядывая в окно думаю ,что надо будет ковшом от трактора махать видимость 30 метров ветер 9 м/с

Берендей
29.12.2014, 18:45
У вас хоть снег идет, а у нас целый день дождь как из ведра.

бігунець
29.12.2014, 19:13
Мороз и солнце. Снегом слегка притрушена земля. И это на севере...

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
29.12.2014, 19:21
У нас прям пурга,метель ,-6 ,но ветер со снегом ,заметёт к утру улики

Илюшка
29.12.2014, 19:56
Метет не по детски, пока шел с работы помогал три машины выталкивать, если так и будет думаю к утру сантиметров сорок наметет.

Arcadie Burla
29.12.2014, 20:31
У нас прям пурга,метель ,-6 ,но ветер со снегом ,заметёт к утру улики
Игорь, -я от Вас почти на 1000км, но погодные условия удивительно схожие!

Serioga
29.12.2014, 20:33
передумають 100%
Да что-то пока особо не передумали :moroz: (говорили о сильном морозе в Новогоднюю ночь)

Voblin_UA
29.12.2014, 20:33
У нас тоже очень крепко метёт... Завтра последний рабочий день в году, но с такими заносами не уверен, что всем удастся туда попасть...

Andruhan
29.12.2014, 21:23
У нас тоже очень крепко метёт... Завтра последний рабочий день в году, но с такими заносами не уверен, что всем удастся туда попасть...
Да, а мне завтра в район, в центр занятости отмечатся, 25 км. в одну сторону, по нашим не чистящимся дорогам:confused:, но, думаю, на НИВЕ прорвусь, она такой снег любит;)!

Кузьмич
29.12.2014, 23:13
Хотя бы немножко снежка к Новому,а то как-то всё мрачно у нас. У всех метёт, а тут ноль. Север Украины однако.

МЭД
29.12.2014, 23:20
Хотя бы немножко снежка к Новому,а то как-то всё мрачно у нас. У всех метёт, а тут ноль. Север Украины однако.
Да приезжайте , я завтра как раз трактором горнуть буду за одно и насыплю уже 60-65 см на ровном где сугробы выше метра вот такая зима. В городе на дороге много машин стоит , кто бросил по среди ,кто руками ногами отгребает возле рынка (авто) на перекрестке фуру развернуло перекрыло южный выезд из города. А тещенька поехала сегодня в Харьков на поезде ,маршруткой 1,5 часа до вокзала добералась 13 км.

Aleksandr17
30.12.2014, 01:09
А у нас пока нет снега. Сухо и мороз.
А что, если ульи засыпает снегом, их не нужно откапывать вообще?

Димас
30.12.2014, 01:17
На улице какая-то жесть, ураганный ветер, льет дождь по льду, уже +2 и еще молнии сверкают. Никогда не видел молний в конце декабря.:confused: Сразу скажу - это не фейерверки, не употреблял.:)

МЭД
30.12.2014, 01:27
еще молнии сверкают.
Вот молднии в декабре это ни есть хорошо на голые деревья!
Дима может это провода от ветра мкнуло ?:)

Димас
30.12.2014, 01:30
Дима может это провода от ветра мкнуло ?
В небе?

apbsvf
30.12.2014, 02:23
Вот молднии в декабре это ни есть хорошо на голые деревья!
Дима может это провода от ветра мкнуло ?:)
Дима может это провода от ветра мкнуло ?
Да, это так. Такое же явление наблюдали в Николаевской и Одесской областях.

Dimon4ik
30.12.2014, 02:38
Да, это так. Такое же явление наблюдали в Николаевской и Одесской областях.

В Изюме тоже заметили.

pit999
30.12.2014, 08:34
Да, это так. Такое же явление наблюдали в Николаевской и Одесской областях.
Подтверждаю, вчера часиков в 7 вечера гремело в Николаеве и слегка (очень густой снег с метелью) сверкало. Город местами напоминал фильм "Послезавтра". Толпы людей тупо идут вдоль дорог, ветер в зубы. На остановках, отдельные машины живой цепью останавливали. Набитость одиночных маршруток, дружно толкаемых, напоминала далекие советские времена. Матушка природа постаралась.

Voblin_UA
30.12.2014, 08:58
Всё, коллапс. Снега намело выше колена и продолжает мести. Одинокие психи пытаются пробить дорогу со дворов, но, например, полноприводный Ниссан Пикап только со двора выезжал с полчаса... Что творится дальше - пока не представляю...
Сейчас аварийный радиокнал послушаю - там тоже интересно должно быть...

Urik
30.12.2014, 09:38
Всё, коллапс. Снега намело выше колена и продолжает мести. Одинокие психи пытаются пробить дорогу со дворов, но, например, полноприводный Ниссан Пикап только со двора выезжал с полчаса... Что творится дальше - пока не представляю...
Аналогично. Хотел утром заправиться, со двора выехать не реально плюнул вернулся домой.

Stigi
30.12.2014, 10:19
Видимо я один в восторге. Люблю снежок.

игорь 72
30.12.2014, 10:24
и у нас немного намело

Андрей1985
30.12.2014, 11:13
А я нормально выехал, уже на работе!
Нива вещь, в таких погодных условиях!

Добавлено через 1 минуту
и у нас немного намело
Что то на вид снега меньше чем в Днепре, думал что мои там как сугробики стоят, а выходит что нет!

Voblin_UA
30.12.2014, 11:42
Снега по колено. Еле добрался. Дороги толком не чистят. На пасеку пока и соваться не буду. Вертолёта нет :) Температура -8°С, красота! Если бы не транспортный вопрос и не 9 км от дома до офиса, тоже радовался бы :)

Димас
30.12.2014, 11:57
В этом году очень много влаги зимой. Часто идут дожди, два раза снег уже выпал. Чуйка у меня, что акация в 2015 выстрелит. Пора бы уже по теории вероятности. :)Ведь было же на стационаре 5,5 кг в день.



Если бы не транспортный вопрос и не 9 км от дома до офиса, тоже радовался бы

Оффтоп: А если бы не добрался, чтобы было? Сергей, кем работаете, если не секрет?

Voblin_UA
30.12.2014, 12:41
А если бы не добрался, чтобы было? Сергей, кем работаете, если не секрет?
Работал бы из дому - большинство вопросов могу решать удалённо, но желательно присутствие на рабочем месте, потому что нужен рабочий телефон. Не всегда уместно сообщать номер личного мобильного партнёрам, рекламщикам и т.п. Некоторые не очень хорошо понимают разницу между рабочим и нерабочим временем, временем суток и рабочими/выходными днями, что бывает очень неуместным ;)
Я интернет-маркетолог в группе компаний с иностранным капиталом :)

Добавлено через 1 минуту
В этом году очень много влаги зимой. Часто идут дожди, два раза снег уже выпал. Чуйка у меня, что акация в 2015 выстрелит. Пора бы уже по теории вероятности. Ведь было же на стационаре 5,5 кг в день.
Обеими руками за! :D

Andruhan
30.12.2014, 13:03
Чуйка у меня, что акация в 2015 выстрелит. Пора бы уже по теории вероятности.
Да так и говорили раньше, что если зимовка пчёл тяжёлая и много семей отойдёт, год "медоносный" будет.

pr1zZ
30.12.2014, 13:11
В этом году очень много влаги зимой. Часто идут дожди, два раза снег уже выпал.
Хм, много-ли дождей было осенью? А ведь именно ОСЕНЬЮ, деревья набирают в корни влагу.

МЭД
30.12.2014, 13:14
А тещенька поехала сегодня в Харьков на поезде ,маршруткой 1,5 часа до вокзала добералась 13 км.
Так это еще не конец. Поезд опаздал на 2а часа. уехал 23:45. А жена пешкарусом в метель добералась 13км в домой . С вокзала ни чего не ходило. Люди пошли пешком. Такси 150 было за 13 км и то все забиты. Дошла до Соцгорода 5км от дома такси 250 грн. Машины все побрасали прям на дороге и легковые и маршрутки и грузовые. Жесть. Дошла до четверть путь домой ,остановился какой то добрый чел. Спасибо подвез. Шла Два часа с лишним!

ЛАВ
30.12.2014, 15:08
Хм, много-ли дождей было осенью? А ведь именно ОСЕНЬЮ, деревья набирают в корни влагу.
Прогнозирование предстоящих медосборов. Древесные породы, такие как белая акация, липа и др. выделяют больше нектара, если в середине лета предыдущего года шли дожди и эти породы накопили в камбии достаточные запасы углеводов.
В.Н.Корж Пчеловодство стр.110

Serioga
30.12.2014, 16:23
Да так и говорили раньше, что если зимовка пчёл тяжёлая и много семей отойдёт, год "медоносный" будет.
Тут есть определенная логика: если общее количество пчел на квадратный километр по каким-то причинам уменьшится, то у остальных будет возможность отличиться.

бігунець
30.12.2014, 16:51
Прогнозирование предстоящих медосборов.
Уже года два собираюсь записывать каждодневно погоду, да все забываю, или откладываю на потом, а потом опять забываю. За десяток лет глядишь и научился бы прогнозировать.:) Может кто записывает и сопоставляет. Было бы интересно узнать о влиянии погоды в тот или иной период на медосборы. И какой прогноз предвидится на следующий год?
Сам могу только предположить, что в моей местности будет много диких роев (не местных поместных дворняг, а лесных полесских пчел). Но это не прогнозирование, а скорее наблюдение, что каждые 3 года идет много хороших роев. О причинах пока не скажу.
Сегодня опять солнечно, мороз до -9 днем.
Ездил в райцентр, зашел в пчеломагазин. Интересовался КАНДИ. В одном по 30 кило, во втором был по 20. :) Купил последние 13 кило. Будет достаточно. Теперь спокоен.

Берендей
30.12.2014, 17:03
Уже года два собираюсь записывать каждодневно погоду, да все забываю, или откладываю на потом, а потом опять забываю.
Все уже давно сделано, только заходи выбирай свой город и период. И вся информация о погоде за прошедшие периоды к вашим услугам.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
30.12.2014, 17:04
Купил последние 13 кило. Будет достаточно. Теперь спокоен.
На 30 семей мало. Средний расход - 1,5 кг на семью за зиму, до первых цветов

бігунець
30.12.2014, 17:19
На 30 семей мало
Да меда в ульях достаточно, когда подморозило, пчелки опустились вниз, поверх печатный мед. Положу в феврале для подстроховки в 18 семей по 0.7-1.0кг. До первых цветов в марте будет достаточно, а нет - есть кое-какие запасы маломедных рамок, а там и сироп можно дать.
Все уже давно сделано
Спасибо. А то хаю себя, что не записываю. По метео все смотрел прогноз вперед, не думал даже, что можно глянуть на прошедшее.

kostantin501
30.12.2014, 18:23
Сегодня с 4 00 утра срочно вызвали на работу,на колёсном бульдозере чистил снег по заводу, а затем по посёлку было пять единиц техники частично жизнь наладили. Только что пришёл домой усталость довольно приличная,зато людям немного облегчили жизнь,были благодарные жесты и самому как то на душе приятно что день прошёл не зря. Дорогие Друзья с наступающим Вас Новым годом! С ув kostantin501

pzelovod2013
30.12.2014, 18:40
Хотя бы немножко снежка к Новому,а то как-то всё мрачно у нас. У всех метёт, а тут ноль. Север Украины однако.

Так как как у нас замело Кузьмич худшему врагу не по жилаеш. Вторые сутки с города не могу выехать.

vodolej
30.12.2014, 18:48
Доложили. Засыпало, замели мои ульи так что крыш не видно. Сказал- ничего не делать и не волноваться.

Александр Влад.
30.12.2014, 19:52
Так как как у нас замело Кузьмич худшему врагу не по жилаеш. Вторые сутки с города не могу выехать.
А я сегодня во дворе,перед двором пол дня расчищал.Ну думаю метров 300 по своей улице вырвусь на асвальт,там легче будет.Неа не легче,та же колея,думаю вниз доеду,там трасса с Одессы полегче будет.Не не легче, тоже колея рыхлого снега и так по всему городу.Комунальщики ждут пока растает,маршруток еденицы,кругом пробки короче полная ж.....Да и со вчерашнего обеда свет как отключили и только сегодня в 11 часов включили.

AmpirV
30.12.2014, 23:05
Комунальщики ждут пока растает
Как коммунальник могу сказать, что мы в своём городе ничего не ждали, со вчерашней ночи всё к утру расчистили, а на посёлках ездить можно спокойно, хотя снега навалило за ползимы сразу.
Ульи прикидало до половины, обсыпать снегом, как некоторые советуют, не буду, наши постоянные оттепели только сырости ульям добавят.(ИМХО)

Stigi
30.12.2014, 23:47
А мы не поленились и закидали ульи снегом. Хорошо размялись, когда закончили было уже -15. Завтра сфотографирую

игорь 72
31.12.2014, 11:33
в 6 часов утра было -20:confused:

Александр Влад.
31.12.2014, 11:57
в 6 часов утра было -20:confused:
Утром -17,сейчас -15.Что-то для юга рановато морозить начало,обычно в феврале дает прикурить.Летки присыпало снегом,решил пока не чистить, думаю дно-сетка справится с вентиляцией.Если ошибаюсь поправьте.

Ворон
31.12.2014, 12:03
в 6 часов утра было -20
По прогнозам Сіноптік,взавтра вдень в нас має бути +2,сьогодні також було -17"С,але всі метеостанції прогнозують плюсову температуру і опади,правда з завтрашнього дня.

Дима Бердянск
31.12.2014, 13:39
В бердянске утром было -10 но тихо,сейчас -5 ясно, солнечно.Подскажите когда можно положить чистый мёд, с подсолнуха?Всех с наступющим.

Александр Влад.
31.12.2014, 14:05
Подскажите когда можно положить чистый мёд
Желательно после первого облета.Если сильно нервичаеш,посмотри их числа 15 января,наберись терпения и не тревожь пчел.

Дима Бердянск
31.12.2014, 15:15
Желательно после первого облета.Если сильно нервичаеш,посмотри их числа 15 января,наберись терпения и не тревожь пчел.

Первый облёт уже был, облетелись, ни одной метки кала не было.А две недели?Боюсь что бы пчёлы не уснули сном вечьным,всётаки одна единственная симейка 4 улочки, думаю лепёшка мёда на рамки не помешает.(ИМХО)

Александр Влад.
31.12.2014, 16:19
Первый облёт уже был, облетелись, ни одной метки кала не было.
Это не первый облет.Дима открывай букварь читай-зимовка пчел,весеннее развитие,здесь на форуме или еще где найдешь.
А две недели?Боюсь что бы пчёлы не уснули сном вечьным
Да они у тебя,что вообще без меда.
одна единственная симейка 4 улочки
А в профиле заявлено 6 ульев.

Urik
31.12.2014, 17:57
А в профиле заявлено 6 ульев.
Ульев 6 а семья одна все правильно.

ivankirue
31.12.2014, 18:01
У нас сегодня погода шикарная, -10 целый день, тихо, снега немного, снегопад нас миновал.

Александр Влад.
31.12.2014, 18:20
Ульев 6 а семья одна все правильно.
Не правильно это,в каком улье пчелы такую систему и указывать(ему же и лучше).А так завтра спросит совета,три человека про лежак напишут,пять про корпусные и половина не уточнит про какой улик речь,вообще запутается.Хотя,что указывать в профиле-личное дело хозяина профиля.(ИМХО)

Димас
31.12.2014, 19:58
За бортом -16. Осталось пять часов и открываем новую тему "Сейчас на пасеке", новый сезон. Первооткрывателю темы - приз - тест-драйв нового авто от форума с Мартьяновым Игорем.:)

бігунець
31.12.2014, 20:40
А я сегодня даже на пасеку не заглянул. Пусть отдыхают. Завтра уже придет новый год. Надеюсь, он будет лучше и для пчел, и для меня, и для нас всех, и для страны.
До встречи в новом году!
P.S. А тему можно открыть с опережением уже сейчас.:) Написать "Сейчас на пасеке (сезон 2015)".:D И вперед, на тест-драйв.:)

Григорий1982
31.12.2014, 20:52
P.S. А тему можно открыть с опережением уже сейчас. Написать "Сейчас на пасеке (сезон 2015)". И вперед, на тест-драйв.
Спешить нельзя, все после 24.00 часов. Админы за всем следят:D

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
31.12.2014, 21:18
(ИМХО).S. А тему можно открыть с опережением уже сейчас. Написать "Сейчас на пасеке (сезон 2015)".
Эту тему несколько лет подряд открывал уважаемый МЭД
прям традиция ,а что форум молодой и свои традиции тоже нужны ...
Предлагаю не ламать традиций
БУДЬМО(ИМХО)

вэн
31.12.2014, 23:13
,решил пока не чистить, думаю дно-сетка справится с вентиляцией.
Легко!