PDA

Просмотр полной версии : Сейчас на пасеке (сезон 2014)


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15

Виктория78
08.05.2014, 16:25
Думав також підкормлювати,але зацвіли сади і потреба відпала,через 4ри дні буду ставити наставки на мед,в нас все цвіте,в гніздах розплоду і меду дотатньо,дивно чому немає меду,що у вас нічого не цвіте?
У нас в Запорожском районе сады отцвели, но меда нет. Плохая погода. Холодно и дожди.

kovivi
08.05.2014, 16:41
Завтра буду делать отводки на старой матке.Сегодня посмотрел в воспиталке запечатали 8 маточников,а дня через четыре по раздаю маточники в осиротевшей семь.Как раз зацветет акация.Все идет по плану.

Начитавшись пчелорекомендаций, и я так делал. Но когда одна,другая,третья ОСНОВНАЯ СЕМЬЯ оказались безматочными, в результате неудачных облетов-для меня установился закон - не забирать плодных маток из семьи, якобы для увеличения медосбора. Ввесь мед не заберете, а вот сильную безматочную семью попробуй востанови. И еще при отборе матки перед акацией, не всегда семья востанавливается к подсолнуху. Но Вы дерзайте - я ни кого не отговариваю. В каждом регионе свои причуды.

Андрей Андреевич
08.05.2014, 17:47
Но Вы дерзайте - я ни кого не отговариваю. В каждом регионе свои причуды
Риск канешно присуствует...для таких обстоятельств есть нуклеусы с запасными матками .Если подсаженная неплодная пропадёт...через 10 дней с нука уже будет плодная...а подсадить,это уже дело техники...

ЛАВ
08.05.2014, 19:45
Риск канешно присуствует...для таких обстоятельств есть нуклеусы с запасными матками .Если подсаженная неплодная пропадёт...через 10 дней с нука уже будет плодная...а подсадить,это уже дело техники...
Я так работаю. Без такого приёма у меня не было бы высоких медосборов! Но, надо сказать, для начинающего пчеловода есть риск, как пишет Kovivi. Так работать нужен опыт!
kovivi,

ria
09.05.2014, 09:26
Я так работаю. Без такого приёма у меня не было бы высоких медосборов! Но, надо сказать, для начинающего пчеловода есть риск, как пишет Kovivi. Так работать нужен опыт!
kovivi,

Доброго дня, всех с праздником! :poz: Вчера производил осмотр и в одном нашел роевые маточники и в одном на тихую замену. Вынашивая мысль о многомарочном содержании я приготовил три улья на 40рам, вот вчера отобрав матки с 4 ульев и по две рамки поселил их в один из приготовленных ульев. В общем утром посмотрел вроде нормально битвы нет пройдет время посмотрим.

kovivi
09.05.2014, 09:29
Я так работаю. Без такого приёма у меня не было бы высоких медосборов! Но, надо сказать, для начинающего пчеловода есть риск, как пишет Kovivi. Так работать нужен опыт!
kovivi,

Слава Богу опыта хватает. Моя цель-подсказать начинающим, чтобы каждый подобрал методику к своему региону. Другими словами -когда у вас цветет конюшина, на Донбассе голые терриконы. Закончились сады.Пыльцу подносят, а нектара-0. Читаю, люди ждут аккацию-унас ее нет. Раньше выручал эспарцет-ныне не производят. Вот и повышай медосбор. Нектар пойдет при цветении сурепки, шалфея, синяк, буркун-это будет, как поддерживающий. И завершающий подсолнух. Вот такая кормовая база. Но 50кг на пчелосемью выжимаем.

ved
09.05.2014, 11:14
Сегодня потеплело и пчелы пошли на черноклен:ura1:

Андрей Андреевич
09.05.2014, 17:55
Сегодня ходил смотреть на акацию...Листики с веточками которые попускала молоденькие не выдержали недавнего заморозка и помёрзли (завяли).Что в этом году уже не будет цвести???

Костя Куценко
09.05.2014, 21:42
Сегодня ходил смотреть на акацию...Листики с веточками которые попускала молоденькие не выдержали недавнего заморозка и помёрзли (завяли).Что в этом году уже не будет цвести???
Будет цвести,но попозже и не так обильно,как хотелось бы.

МЭД
09.05.2014, 22:02
У нас тоже был заморозок под утро -1. Но вроде пронесло. Второй день ветер .днем +18 ,а под вечер еще и дождь. Сегодня в лежаке на 26 рам битком с пчелой забитым ,две семьи было ,с одной забрал матку и расплод крытый 4 рам .(+ из другой добавил крытого 2е с пчелой) и соеденил предворительно обдавши с росинки отваром с мелисы .

шмель-1
09.05.2014, 22:09
Будет цвести,но попозже и не так обильно,как хотелось бы.
А может и не цвести...

Костя Куценко
09.05.2014, 22:20
А может и не цвести...
Время рассудит кто прав.

Nadin
10.05.2014, 10:39
Подскажите, на одном летке на нижнем постоянно находяться около 40 пчел, через верхний нормально таскают пыльцу и нектар, через нижний не работают, они не вентилируют, не полируют прилетку, не знаю, что они там делают, случайно не болячка какая, на что обратить внимание при осмотре гнезда, пока ничего необычного при осмотре не увидела, может я не туда смотрю, на других ульях такого нет.

Александр Влад.
10.05.2014, 10:51
Подскажите, на одном летке на нижнем постоянно находяться около 40 пчел, через верхний нормально таскают пыльцу и нектар, через нижний не работают, они не вентилируют, не полируют прилетку, не знаю, что они там делают, случайно не болячка какая, на что обратить внимание при осмотре гнезда, пока ничего необычного при осмотре не увидела, может я не туда смотрю, на других ульях такого нет.
У меня после пересадки одна семья лазит по передней стенке, штук 20,а бывает и больше(открыт верхний леток). А сейчас(через две недели)маточник обнаружил,думаю тихая смена.

Ворон
10.05.2014, 11:15
У меня после пересадки одна семья лазит по передней стенке, штук 20,а бывает и больше(открыт верхний леток). А сейчас(через две недели)маточник обнаружил,думаю тихая смена.
__________________
Ви при пересадці сімї пошкодили матку,от і бджоли заложили свища,при тихій зміні деякий час в сімї працюють дві матки,потім одна зникає.

Добавлено через 3 минуты
У меня после пересадки одна семья лазит по передней стенке, штук 20,
Таке спостерігається,при відсутності матки в даній сімї.

Nadin
10.05.2014, 11:48
Таке спостерігається,при відсутності матки в даній сімї.

Матка там есть, а какие еще могут быть варианты?

san
10.05.2014, 12:01
Матка там есть, а какие еще могут быть варианты?
За заставной в кармане тоже лазят ?

arbutr
10.05.2014, 12:15
Матка там есть, а какие еще могут быть варианты?

Пчелы всегда должны быть заняты работой,а иначе мысли могут ройливые в голову лезть :old: Безделие-это первый звоночек предроевого состояния (ИМХО) Может им просто нечем заняться ???

Костя Куценко
10.05.2014, 12:27
Матка там есть, а какие еще могут быть варианты?
Варианты есть,если можно опишите чуть больше о поведении этой семьи,а конкретней поведение пчёл на пролётной доске нет ли свежих мёртвых пчёл на пролётке или под ней это немаловажно.

Добавлено через 6 минут
В вашей местности до роения ещё есть время,это что то другое,тем более только в одном улье непонятное поведение.

Александр Влад.
10.05.2014, 12:38
Ви при пересадці сімї пошкодили матку,от і бджоли заложили свища,при тихій зміні деякий час в сімї працюють дві матки,потім одна зникає.

Добавлено через 3 минуты

Таке спостерігається,при відсутності матки в даній сімї.
Очень может быть.Потянули только один маточник, в тихую вроде больше тянут.Через неделю посмотрю может чего не увидел.А если убрать ихние маточники мой приймут.

Костя Куценко
10.05.2014, 12:54
убрать ихние маточники мой примут.
Конечно примут.

arbutr
10.05.2014, 13:11
Фото недельной давности!

Ворон
10.05.2014, 13:15
Потянули только один маточник, в тихую вроде больше тянут.
При тихій заміні будують від одного до трьх маточників,подивіться чи в сімї є засів.

kostantin501
10.05.2014, 18:18
Доброго времени суток,сегодня увидел целую орду мелких муравьев возле ульев и в одном особо пришлось весь улей перетряхивать я в шоке что делать? Могут они навредить или пчёлы сами их уничтожат? Какие можно принять меры и необходимость их принятия?

Костя Куценко
10.05.2014, 18:25
[quote="kostantin501;60193"]Какие можно принять меры и необходимость их принятия?[/quo
Конечно нужно боротся,загляните на тему по борьбе с муравьями.:beer:

Serioga
10.05.2014, 20:59
А у нас похоже начинается лето, сейчас +22*и ветра почти нет .

Voblin_UA
10.05.2014, 21:10
Дубасит неслабая гроза. Днём было жарко, пчёлы летали, как пули :)
Отмечаю агрессивность прошлогодней семьи. Раньше в трусах можно было работать. Сейчас - только подойду к улью, сразу одна-две атакуют и преследуют метров десять...

Andruhan
10.05.2014, 22:48
Здравствуйте коллеги! Проезжал сегодня велосипедом мимо поля рапса- пааахнет обалденно, погода была к- дождю, позже брызнул маленький, пасеку раньше оттянул за 3 км. от поля, но принос и побелка есть.

игорь 72
10.05.2014, 22:53
а в мене ось кіндер сюрприз,два роки не роїлись а це гуляють

игорь 72
10.05.2014, 22:56
Здравствуйте коллеги! Проезжал сегодня велосипедом мимо поля рапса- пааахнет обалденно, погода была к- дождю, позже брызнул маленький, пасеку раньше оттянул за 3 км. от поля, но принос и побелка есть.у меня тащат рапс за 3.6 км ,на весах по 1.6 -2,2кг

kovivi
10.05.2014, 23:18
Подскажите, на одном летке на нижнем постоянно находяться около 40 пчел, через верхний нормально таскают пыльцу и нектар, через нижний не работают, они не вентилируют, не полируют прилетку, не знаю, что они там делают, случайно не болячка какая, на что обратить внимание при осмотре гнезда, пока ничего необычного при осмотре не увидела, может я не туда смотрю, на других ульях такого нет.

Женщин надо успокоить. Там все в порядке. Ранней весной в нижний леток часто наведывались муравьи, мушка, осы, чужие пчелы. Семья выставила усиленную охрану и переросло в хроническое состояние. Это как вариант из моих наблюдений. Также может зависеть от породы пчел-охрана летка. Есть некоторые пчеломуды при осмотрах срезают трута и бросают на прилетку- а там и нектар, и маточн. молочко. Попробуйте заменить прилетку, уменьшить проем ниж.летка.

Добавлено через 5 минут
Дубасит неслабая гроза. Днём было жарко, пчёлы летали, как пули :)
Отмечаю агрессивность прошлогодней семьи. Раньше в трусах можно было работать. Сейчас - только подойду к улью, сразу одна-две атакуют и преследуют метров десять...
злобливые бывают перед дождем, при частых осмотрах.

san
10.05.2014, 23:19
Игорь 72, гуляют не пчелы, а хозяин пчел.

kovivi
10.05.2014, 23:21
у меня тащат рапс за 3.6 км ,на весах по 1.6 -2,2кг

А у нас тащат из кормушки - в природе -0

medodan
11.05.2014, 00:22
У нас в Запорожском районе сады отцвели, но меда нет. Плохая погода. Холодно и дожди.
Николаевская область: те-же итоги. Сады отцвели , а печатного меда - пятнышко с ладонь на 2-3 рамках...
С такими "привесами" , на своих , 300 гнездовых рамках , делать нечего =(
Хотя , обилие расплода глаза радует...
(Извините за оффтоп)

YrIv
11.05.2014, 00:26
А у нас похоже начинается лето, сейчас +22*и ветра почти нет .


По моему лето уже началось давно, не успеваю подставлять вощину, рапс цветет во-всю. Через день подставляю новую вощину, виставленные на кануне - полностью оттянутые. У нас был мороз, картошка примерзла, колеги говорили что акация тоже примерзла,.. на пасеке пока не замечал. Через неделю(перед акацией) буду скачивать мед.:ah:

вэн
11.05.2014, 07:12
Через неделю(перед акацией) буду скачивать мед.
Так опять нанесут. Проще на акации откачать.

Ворон
11.05.2014, 07:52
Так опять нанесут. Проще на акации откачать.
Повномедні рамки,можуть до акації і не доїхати,треба відкачати,а тоді в дорогу на акацію,інакше проблеми.

arbutr
11.05.2014, 17:26
И что это???

Виталий91
11.05.2014, 17:38
привес 300 - 500 гр в день, все семьи в роевом состоянии...

Андрей Андреевич
11.05.2014, 20:17
И что это???

привес 300 - 500 гр в день, все семьи в роевом состоянии...
Арбитр ,не хочу Вас растраивать,но вроде траванулись...у меня такое наблюдалось два дня...через дней 5 войдёт в норму.Но что после отравления заметил,масовое оттягивания маточников (тоже сначала думал роевое состояние).Лётная пчела погибла,потому привеса нет...
Почему я так решил: у меня матка КАРПАТКА (можно сказать "племенная"),я её лелею.За 3 года ниодного левого маточника...и вот на тебе "подарочки".Позрезал,мёд стали меньше носить,наблюдаю...Через 5 дней взяли силу...Я рослабился...В очередном осмотре сначала обнаруживаю маточник уже пустой (с правильно вскрытой крышечкой)...а потом второй уже разгрызанный сбоку...представьте моё состояние...родненькую матку рекордсменку "завалили"...чуть не плачу,смотрю дальше...и что Вы думаете,ходит моя родненькая с белой меточкой как нивчём не бывало...
Вот потому весь этот кавардак с роевым состоянием в этом году ,какой то странный...НАВЕРНО ПОЯВИЛСЯ ЛЕВЫЙ ИНСЕКТИЦИД...(ИМХО)

МЭД
11.05.2014, 21:01
Своих сегодня маток (половину) отсадил в двухрамочный изолятор.В лежаках где по две семьи соеденил забрав старую матку и расплод на выходе.День сегодня отличный был ,тепло ,полный штиль ,парило после утреннего дождя и было все в дымке ,на ночь возможно будет туман. Смотрел за работой пчел прилетают грузные некоторые в леток не с первого раза попадают. Несут желтую обножку и красную причем некоторые прилетают полностью красные ,а крассного то вроде и нет ничего в округе.

gvf
11.05.2014, 21:44
МЭД, так пилок не спiвпадаэ з окрасом квiтки...

МЭД
11.05.2014, 21:59
так пилок не спiвпадаэ з окрасом квiтки...
З якої квітки не співпадає? Жовтий пилок зрозуміло, ріпак, а червоний????

Kostik
11.05.2014, 22:08
З якої квітки не співпадає? Жовтий пилок зрозуміло, ріпак, а червоний????
Красный по-видимому с каштана.

вэн
11.05.2014, 22:13
треба відкачати,а тоді в дорогу на акацію,інакше проблеми.
Правильно, но не через неделю в путь.

Санёк38
11.05.2014, 22:32
Красный по-видимому с каштана.

Потдержую(ИМХО)

arbutr
11.05.2014, 22:32
Кто то по моему вопросу может ответить???

вэн
11.05.2014, 22:36
Сегодня был на точке акации , проверить в каком состоянии китици. Расстроился, китиць, кот наплакал. Есть деревья вообще соцветий нет, а на которых есть, то на все среднее дерево штук 30-40. Короче пролет полный.

Добавлено через 2 минуты
Кто то по моему вопросу может ответить???
Смотри, если хоботки высунутые, то это отравление ядом.

arbutr
11.05.2014, 22:38
Сегодня был на точке акации , проверить в каком состоянии китици. Расстроился, китиць, кот наплакал. Есть деревья вообще соцветий нет, а на которых есть, то на все среднее дерево штук 30-40. Короче пролет полный.

Добавлено через 2 минуты

Смотри, если хоботки высунутые, то это отравление ядом.

Смотрел нет,что тогда??? Просто жарко???

МЭД
11.05.2014, 23:40
Красный по-видимому с каштана.
Да у нас каштана в округе на 10 км нет!

san
11.05.2014, 23:52
Что сказать, год необычайный, развитие тоже. 08.05.14.планировал выехать на акацию. утром 8-го передумал. принос с рапса за 3-дня 10,200.Бутоны акации на стационаре куда лучше. чем там куда хотелось поехать.Прийдется откачивать в момент зацв. акац.по срочному. Акация в этом году будет кусаться как в литрах так и в грн. эквиваленте. Цвета мизер на стволах.и это слышно по всей Украине. Как говорят знахари этот мизер цвета дает нектара больше,чем в обыч.годы. Будем оптимистами .Прорвемся.

Димас
11.05.2014, 23:55
Цвета мизер на стволах.и это слышно по всей Украине.
На некоторых деревьях вообще почти нет:(

Виталий91
11.05.2014, 23:56
Арбитр ,не хочу Вас растраивать,но вроде траванулись...у меня такое наблюдалось два дня...через дней 5 войдёт в норму.Но что после отравления заметил,масовое оттягивания маточников (тоже сначала думал роевое состояние).Лётная пчела погибла,потому привеса нет...
Почему я так решил: у меня матка КАРПАТКА (можно сказать "племенная"),я её лелею.За 3 года ниодного левого маточника...и вот на тебе "подарочки".Позрезал,мёд стали меньше носить,наблюдаю...Через 5 дней взяли силу...Я рослабился...В очередном осмотре сначала обнаруживаю маточник уже пустой (с правильно вскрытой крышечкой)...а потом второй уже разгрызанный сбоку...представьте моё состояние...родненькую матку рекордсменку "завалили"...чуть не плачу,смотрю дальше...и что Вы думаете,ходит моя родненькая с белой меточкой как нивчём не бывало...
Вот потому весь этот кавардак с роевым состоянием в этом году ,какой то странный...НАВЕРНО ПОЯВИЛСЯ ЛЕВЫЙ ИНСЕКТИЦИД...(ИМХО)
я так и не понял это вы мне или нет. вы имеете ввиду что травонули летную пчелу? уменшения количества пчел не заметил, но все позможно, лет был слабый сегодня, но я думаю что это из за того что семьи не в робочем.

МЭД
12.05.2014, 00:01
Вообще заметил некоторые деревья акации вроде как болеют уже год 3й .Стоит дерево и половина веток сухая ,а кора вроде как спалена огнем и такая картина у большинства акаций. А вот дома под окном цветет без промаха каждый год .Дерево лет 80 как невеста всегда, зацветет сфоткаю еще день два.

Виталий91
12.05.2014, 00:02
кто знает что с расплодом? там где печатный расплод по несколько ячеек не запечатаны но в них не личинки а уже былые молочные пчелы, так как это выглядит в печатном виде но только не запечатаны... проследил, там где это было расплод вышел тех пчел толи вычистили или же они вылупились, незнаю.

МЭД
12.05.2014, 00:12
кто знает что с расплодом? там где печатный расплод по несколько ячеек не запечатаны но в них не личинки а уже былые молочные пчелы, так как это выглядит в печатном виде но только не запечатаны...
Если суш старая то такая картина вполне .Обычно туда попадает лич. восковой моли такие не запечат крышичками личинки если и есть вытягиваю маленьким стальным крючком. Слава Богу в этом году не наблюдал!

Виталий91
12.05.2014, 00:16
Если суш старая то такая картина вполне .Обычно туда попадает лич. восковой моли такие не запечат крышичками личинки если и есть вытягиваю маленьким стальным крючком. Слава Богу в этом году не наблюдал!

да да, ковырял и 1 личинку моли таки нашел под низом! спасибо, успокоили!

san
12.05.2014, 00:22
На некоторых деревьях вообще почти нет:(

Согласен 100%.

YrIv
12.05.2014, 00:28
Так опять нанесут. Проще на акации откачать.

Да, Вы правы, я это и имел в виду - в начале цветения акации откачать.

san
12.05.2014, 00:41
Да, Вы правы, я это и имел в виду - в начале цветения акации откачать.Лежаки по 90 кг .уже.Кто их таскать будет?

Добавлено через 9 минут
Сегодня отжал у девок 7 литров гомогената.Забиты все морозилки+торба воска.На рапсе отстроили по 2 стр.рамы.Вышло 3в1 гомогенат,воск,клещь.Обеда в 19-00.4-шт плодн. карпатки пошли в роев.сост.Мамы найдены и отсажены на 3-х рам.

kostantin501
12.05.2014, 05:56
Скажите пожалуйста, можно ли в сахарный сироп добавлять сразу два припарата,Нозетом и Здоровая Бджилка этим сироп я планирую подкармливать отводки.

Serioga
12.05.2014, 07:06
Скажите пожалуйста, можно ли в сахарный сироп добавлять сразу два припарата,Нозетом и Здоровая Бджилка этим сироп я планирую подкармливать отводки.
В препарате "Здоровая бджилка" вроде как нет антибиотиков, я бы ограничился только им, а лучше оставить всю эту профилактику на конец августа (ИМХО).

arbutr
12.05.2014, 15:02
Может не его на фиг химарём пчел кормить!?!А если в сироп что-то и добавлять,так своими руками сделанную настоечку :beer:

Александр Влад.
12.05.2014, 15:35
Скажите пожалуйста, можно ли в сахарный сироп добавлять сразу два припарата,Нозетом и Здоровая Бджилка этим сироп я планирую подкармливать отводки.
Прикольно узнать,а что ВЫ добавляете в борщ.Помимо сметаны,ну может перчика чуток.Я имею ввиду когда совершено здоровы.

ved
12.05.2014, 19:00
6 семей в роевом......у акации не померзли только верхушки......

kostantin501
12.05.2014, 19:52
Прикольно узнать,а что ВЫ добавляете в борщ.Помимо сметаны,ну может перчика чуток.Я имею ввиду когда совершено здоровы.

Александр Влад дело в том что я эти отводки купил и в их здоровье не уверен на сто процентов.А вы как бы поступили на моём месте?

Nadin
12.05.2014, 20:23
Семья выставила усиленную охрану и переросло в хроническое состояние. Это как вариант из моих наблюдений.

Может быть, потому, что у них какое-то броуновское движение, одни заходят, другие выходят, если кто-то с грузом подлетает, прогоняют, сами не взлетают. Как-то можно из этого состояния вывести, а то семья на 16 рамках, работать только через верхний круглый леток тоска, в хорошую погоду совсем тоска. Там еще матка уже 2 года, в этом году хотела менять, у нее хитин на брюшке торчит (не знаю как объяснить), думала они сами ее тихо сменят, до июня подожду, а там поменяю.

Добавлено через 2 минуты
За заставной в кармане тоже лазят ?
Да
Варианты есть,если можно опишите чуть больше о поведении этой семьи,а конкретней поведение пчёл на пролётной доске нет ли свежих мёртвых пчёл на пролётке или под ней это немаловажно

Мертвых пчел нет.

Александр Влад.
12.05.2014, 20:34
Александр Влад дело в том что я эти отводки купил и в их здоровье не уверен на сто процентов.А вы как бы поступили на моём месте?
Напоил,накормил и отвез туда, где есть взяток(я живу в городе).После акации профилактика от клеща.И по возможности вывел пакетные рамки(если их лечили,в суши может быть антибиотик).А если давать для профилактики,Вам же советовали лучше свое(куча рецептов, поищите по форуму).

san
12.05.2014, 21:05
Надин. 1)Если медсбор кг.1,5 поступает дайте 3 рам. вощины.2)Если непоможет значит готовятся к роению.За заставной шатаются незанятые девки,их нужно загружать.

Виталий91
12.05.2014, 21:49
Сегодня вышел рой с весового, 4 кг!

vodolej
12.05.2014, 21:54
Сегодня вышел рой с весового, 4 кг!
Значит пчеловод где то прохлопал и недоработал.(ИМХО)

Виталий91
12.05.2014, 22:00
Значит пчеловод где то прохлопал и недоработал.(ИМХО)

да да, именно так! не учел фактор рапса)) но я и не растроился, зато отстроят рутовской вощины !

Андрей1985
13.05.2014, 09:16
Сегодня вышел рой с весового, 4 кг!
Я у кого не спрошу у себя в районе, у всех часть семей в роевом, все рапс!!! у самого те, что в лежаках, уже расширять некуда, тоже, яйца в мисочках обнаружил, в субботу буду делать отводки на старых маток...а в МК пока тху...тху...

Ворон
13.05.2014, 14:37
у самого те, что в лежаках, уже расширять некуда,
Зробіть надставку на лежак,і бджоли будуть мати чим зайнятись,ройовий стан від переповненя вулика бджолами,які не мають чим зайнятись.

Андрей1985
13.05.2014, 15:41
Спасибо!
Да уже поздно, недельку б назад! я за выходные не успею все сделать...нужно и рапс откачать!:(

Дима Полтавский
13.05.2014, 17:18
У нас на Полтавщине тоже с медом в этом году пока голяк!! Сады отцвели а меда 0!! За то на моей пасеке после 3 летнего перерыва пчеловождения, в этом году занялся основательно. Сейчас экспериментирую!! Сделал уже отводок на свищевых маточниках, хочу посмотреть как в работе свищевая матка!! Заказал 2 матки Бакфаст жду в конце месяца. Хочу разделить "мясную" семью на два отводка (мед даже себе не носят). Планирую купить нуклеусы и на тот год начать выводить маток, та расширять пасеку.

Andrei
13.05.2014, 19:00
У меня в одной семье старая матка, где-то 3-4 года, но сеет лучше 2-х прошлогодних. Экспериментировать с ней страшновато - нет опыта. Может посоветуете что-то не очень сложное - хотелось бы от нее получить наследницу.

самое простое ввести в роевое состояние!

Александр Влад.
13.05.2014, 19:40
У меня в одной семье старая матка, где-то 3-4 года, но сеет лучше 2-х прошлогодних. Экспериментировать с ней страшновато - нет опыта. Может посоветуете что-то не очень сложное - хотелось бы от нее получить наследницу.
Сделайте отводок,можно от другой семьи.У любимой матки возьмите рамку
рамку свежего засева, подрежте или вырежте полоску(это все описывается, почитайте)и в отводок.Ваша матка не обеднеет от одной рамки и будет работать дальше,а Вы с рамкой эксперементируйте.У меня получилось,не попробуете не узнаете,тем более для матки не какого риска.

Serioga
13.05.2014, 20:21
Сделайте отводок,можно от другой семьи.У любимой матки возьмите рамку
рамку свежего засева, подрежте или вырежте полоску(это все описывается, почитайте)и в отводок.Ваша матка не обеднеет от одной рамки и будет работать дальше,а Вы с рамкой эксперементируйте.У меня получилось,не попробуете не узнаете,тем более для матки не какого риска.
Тогда уж лучше "на базе" другой семьи сделать отводок на старую матку, а в центре гнезда оставить колодец между расплодом, куда часа через четыре поставить сот с однодневным засевом от ценной матки, желательно выполнить подрезку. Сот, который будет подставляться, желательно брать светлый... Более подробнее можно почитать в соответствующей теме. А еще проще- поделить семью на пол лета. При таком делении лучше передаются все особенности семьи.

Александр Влад.
13.05.2014, 20:48
При таком делении лучше передаются все особенности семьи.
Дествительно Серега правильно подсказует,на пол лета.А маточники потянут можете и в других семьях поменять(от нее любимой).

Владислав90
14.05.2014, 17:33
Первёз пасеку к ставку, поставил возле домика охраны и как раз акациевый лес на другой стороне ставка,будет ли потяри лётный пчелы при взятке.Ширина 300- 400 метров?

pr1zZ
14.05.2014, 17:53
как раз акациевый лес на другой стороне ставка,будет ли потяри лётный пчелы при взятке.
При ветре будет большая потеря

Костя Куценко
14.05.2014, 20:55
При ветре будет большая потеря
А ещё больше в безветренную погоду,с грузом пчела спокойно садится на зеркало воды,после чего подняться не может.Может быть одно исключение,если вокруг ставка большие деревья,то потерь будет намного меньше.

Ворон
14.05.2014, 20:55
Сьогодні в нас була злива з градом,всі дерева побиті градом,листки як постріляні,все що цвіло обсипалось,мрак,коли підсохне дорога поїду подивлюсь на акацію,може її також пообивало,не буде на що їхати.:confused::(

arbutr
14.05.2014, 21:43
Сьогодні в нас була злива з градом,всі дерева побиті градом,листки як постріляні,все що цвіло обсипалось,мрак,коли підсохне дорога поїду подивлюсь на акацію,може її також пообивало,не буде на що їхати.:confused::(

ОГО!!!:confused:

Nadin
15.05.2014, 07:05
Подскажите, как можно обработать сад, что бы не навредить пчелам? Гусеница жрет все подряд.

Ворон
15.05.2014, 07:30
Гусеница жрет все подряд.
Обробіть вечором,як тільки закінчиться інтенсивний літ бджіл,до ранку вся гусениця упаде а дія препарату майже закінчиться,тай сади вже повність відцвіли.

верес
15.05.2014, 11:30
в нас задощило,ще від учорашнього вечора, сьогодні добрячий вперішив прямо зранку. тож сидять , доїдають мій мед!, і я сиджу, в городі та на пасіці болото. Температура +12*. Гріюся біля компа.
П.С. Надиво Gismetio почало вгадувати прогноз, майже по годинно!

Костя Куценко
15.05.2014, 12:19
Надиво Gismetio почало вгадувати прогноз, майже по годинно!
rp5 намного надёжней прогноз погоды особенно на ближайшие сутки. Погода то же не балует +15 и хороший ветер,дождь закончился.Сегодня выезжаю в Киев на выставку-ярмарку по пчеловодству возле инст.Прокоповича, будет что то интересное расскажу.

san
15.05.2014, 15:11
Вчера наскоком в 13-00 на 20 минут заскочил на выставку. Посетителей чел. 100 продавцов чел.80.Матки укр. степь. Савицкие-130грн. Одна женщина продавала Бакфаст Ф-1 и т.д с Николаевск. обл -160грн.Пакеты -4распл =450грн. 5распл =550грн.Набрал брошюр по перге и меду у деда Васыля и бежать.Работы непочатый край.

Андрей Андреевич
15.05.2014, 19:10
Подскажите, как можно обработать сад, что бы не навредить пчелам? Гусеница жрет все подряд.
Вечером КАЛИПСО или БИСКАЯ...если живёте в самом Харькове,могу дать телефон толкового продавца препаратов...он Вас лучше меня проконсультирует.

МЭД
15.05.2014, 21:38
А рамки в семьях торохтят расплод и перга. С рапса ....... сколько приносят столько и расходуют. Готовимся к акации . В одних семьях маток в изолятор.Других семьи обединяю.

вэн
16.05.2014, 00:34
В одних семьях маток в изолятор
На сколько рамок?

МЭД
16.05.2014, 07:55
На сколько рамок?
На две. Делал сам.

mascot
16.05.2014, 20:48
Если второй корпус рута поставил полный одной вощины, а идет мощный взяток с рапса, то семья роится из-за того что все забрызгали медом и матке негде сеять, так как вощину отстраивают значительно медленее чем мед носят?

МЭД
16.05.2014, 20:56
Если второй корпус рута поставил полный одной вощины, а идет мощный взяток с рапса, то семья роится из-за того что все забрызгали медом и матке негде сеять, так как вощину отстраивают значительно медленее чем мед носят?
Так надо было наоборот! вниз под решотку крайние медовые с пергой , матку и открытый расплод и ВОЩИНУ а наверх закрвтый на выходе! Чередуя с сушью если нет суши расплод на выходе ,вощина, расплод на выходе вощина. они терпеть немогут между расплодом вощину и будут тянуть на бегом. Если у Вас конечно такой взяток прям.....:confused: с рапса. И роевое пропадет настроение и работать будут!

Виталий91
16.05.2014, 22:26
Готовимся к акации будет ли взяток? деревья выглядят очень плачевно, рапс доцветает, привес снизился, мед печатают слабо.

МЭД
16.05.2014, 23:57
будет ли взяток?
Будет .не ьудет ,а готовится надо! Он люди к примеру в кустанайском крае в казахстане в степи где два месяца лето ,без весны готовятся и собирают с голой степи до 200 кг на семью , а мы глянули на акацию ой х... о цветет не буду готовится потому ,что взятка не будет.Надеятся всегда и готовится надо к хорошему ,учитывая плохие варианты. Я уже писал выше ,что рамки тарахтят ,даже непичатают ,потому как нечего печатать ,пять полей рапса в округе и 0. В прошлом году и развитие было бурней и взяток был ,а погода вот вроде как хуже была!

Tcvetkov70
17.05.2014, 00:32
А у меня сегодня рой вышел почему-то. Час назад такой град прошёл , очень сильный ,думал пыльцесборники посбивает с ушек.

о.Александр
17.05.2014, 13:44
А меня сегодня пчелы чуть не сели, в прямом смысле, ели понабрасывал корпуса. Всю ночь ишел дождь,видать нектар весь и смыл, вот они и дали мне медку. Стою на рапсе. За всю практику такое в первые, пришлось всю роботу отложить.

вэн
17.05.2014, 14:49
. Стою на рапсе. За всю практику такое в первые, пришлось всю роботу отложить.
__________________
Не знаю, что влияет, но на рапсе частенько какие да нибудь закидоны пчелы выкидывают. Вот вчера работал нормально, а сегодня не карпатка, а африка. Вроде и погода хорошая.

arbutr
17.05.2014, 16:20
Состояние бузка и акации на 15-е мая Это общее состояние акации,3 ближайшие лесополосы обошел,цветущую нашел только одну.:ok:

Александр Влад.
17.05.2014, 17:34
А кто и где смотрит погоду.Куда не зайду,показуют одно на следующий день уже другое.А на практике третье.

Андрей Андреевич
17.05.2014, 17:47
Александр Влад.,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Погода_в_Ялтушкове
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]погода-ялтушков/10-дней
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
...хоть одно, но иногда правильно говорит...

МЭД
17.05.2014, 21:12
Сегодня и у нас встелил град со шквалистым ветром ,дождь просто пи.... Ломало деревья ветки ,в городе. А вот на точке бог миловал ,был ливень и чуть сыпнуло гралдка но слава богу все целое. Акация зацветает в балке у нас надеюсь ,что все цветение пройдет без каверзных вариантов.

vit
17.05.2014, 21:40
Сьогодні переглядав сім'ї. Рамки залиті медом, ріпак робить своє. Майже всі в ройовому стані, руки опускаються. А стільки написано про протиройові методи... Природа знає своє, ми тільки думаємо що вивчили бджіл...

Димас
17.05.2014, 21:42
+35 в тени. Взяток 200 грамм в день, сильные уже в роевом, суши не хватает. Надежда на акацию. Может хоть суши отстроят...

arbutr
17.05.2014, 22:25
Сьогодні переглядав сім'ї. Рамки залиті медом, ріпак робить своє. Майже всі в ройовому стані, руки опускаються. А стільки написано про протиройові методи... Природа знає своє, ми тільки думаємо що вивчили бджіл...

Может природа сама и подсказывает,что роевое состояние это естественное деление семьи и надо этим правильно воспользоваться :beer:

Добавлено через 1 минуту
+35 в тени. Взяток 200 грамм в день, сильные уже в роевом, суши не хватает. Надежда на акацию. Может хоть суши отстроят...

Может хоть на время акации роиться передумают ;)

Александр Влад.
17.05.2014, 22:38
Может природа сама и подсказывает,что роевое состояние это естественное деление семьи и надо этим правильно воспользоваться :beer:

Добавлено через 1 минуту


Может хоть на время акации роиться передумают ;)
Да просто все думали как наростить семьи к акации,а тут весна ,,сказка,,( в хорошем смысле).Вот и получилось,семьи развились чуть раньше,а где-то и рапс помог.У меня пока две зароились,остальных расширил магазинами.Завтра поеду гляну,еще погода то дождь,то солнце проглянет и так целый день.

Владислав90
17.05.2014, 22:40
+35 в тени. Взяток 200 грамм в день, сильные уже в роевом, суши не хватает. Надежда на акацию. Может хоть суши отстроят...

С такой жарой акация вянет не расцветая:confused:

Voblin_UA
17.05.2014, 22:59
У нас через день ливни, в промежутках +28°С - самая страшная температура в наших краях. Язык на плече, пот градом - влажность такая... Самое смешное, что +34 переносится заметно легче... А так - душно, лежим - спать не можем...
До акации ещё больше недели, заморозки вроде не тронули её... В целом со взятком пока вопросы. Подкармливаю профилактически.

пасіка
18.05.2014, 09:00
В нас останні дні бурі,ливні...Сьогодні побачив першу побілку кінчиків суцвіття на акації,вона розвивається на декілька днів з запізненням,початок цвітіння через 4-5 днів,але це добре,бо на цей період по прогнозу продовжаться дощі.Температура в день близько 22°C.На період цвітіння температура буде близько 25-27°C,думаю ідеально,аби тільки дощ не заважав.

Andruhan
18.05.2014, 09:52
Здравствуйте коллеги!
А вот на точке бог миловал ,был ливень и чуть сыпнуло гралдка но слава богу все целое.
Отголоски дошли и до нас, мы севернее, звонил охране, где стоит пасека, говорил- град минуты 2-3 шёл, грохот стоял- барабанил по крышам прицепов, сегодня поеду, отвезу магазины...

шмель-1
18.05.2014, 12:46
редко такие роеые годы бывают. противороевые не действуют!

Дима Полтавский
18.05.2014, 15:15
У нас акация во всю цветет!!! Вот сегодня смотрел пчелок))))

ria
18.05.2014, 15:31
У нас акация во всю цветет!!! Вот сегодня смотрел пчелок))))

А у нас снова затянуло небо :bur2:, акация начинает цвести меда 0,0 пчелы по цветам лазят, рамки пустые, рапса не было в общем полный........... :confused::confused:

Дима Полтавский
18.05.2014, 15:35
А у нас снова затянуло небо :bur2:, акация начинает цвести меда 0,0 пчелы по цветам лазят, рамки пустые, рапса не было в общем полный........... :confused::confused:

У нас тоже меда мало!!!! И температура воздуха в тени 33 градуса, я думаю акация долго не будет цвести.

gmenia
18.05.2014, 16:29
Передивився свої, деякиі підкормив, вощину тягнуть слабо видно приносу немає, стояв розглядав акацію суцвіть не побачав, може померзла може рано ще, а взагалі развиваються слабо, дощ цілий тиждень був і холодно.

mixa
18.05.2014, 17:45
А у нас снова затянуло небо :bur2:, акация начинает цвести меда 0,0 пчелы по цветам лазят, рамки пустые, рапса не было в общем полный........... :confused::confused:

Аналогично.

ivankirue
18.05.2014, 18:03
Рапс заканчивает цвести, взяток был неплохой даже не взирая на дожди. Акация только выпускает соцветия. Пока не плохо, в сильных семьях уже пора делать отводки придется следить во время взятка с акации может придется отобрать по паре рамок с молодой пчелой и разновозрастным расплодом и зделать несколько зборных одводков.

Линденманн
18.05.2014, 18:40
...Подкормил вчера и сегодня.Расплода много,кормов ноль.Знакомые ребята стояли на рапсе,но об откачке даже не помышляют.Акация выстрелит к концу будущей неделе,только вот погода слегка подводит.Соседние области уже сетуют на жару...

Дима Полтавский
18.05.2014, 20:36
У нас в Полтаве 33 было в тени сегодня!

Добавлено через 1 час 6 минут
Будем покупать мед у перекупщеков:D:neigh::confused:

pr1zZ
18.05.2014, 20:51
Вчера... Ночь... Поломанные деревья и нет света во всех округе...

Андрей Андреевич
18.05.2014, 21:24
Сегодня на высоте 1метр на яблоньке в саду в 18.00 увидел рой.Собрал(снял).Что за порода? Матка как у Бакфаст -рыжая ,кончик чёрненький.Трутни тоже как бакфастские,а от пчёлы как две капли похожи на карпатку(рыжиков совсем нет).Спокойные очень.
Матка смахивает на бакфаст,пчёлки совсем не похожи...
Что это может быть?...с итальянкой не знаком...может она?

pr1zZ
18.05.2014, 21:26
Матка смахивает на бакфаст,пчёлки совсем не похожи...
По экстерьеру маток породу не определяют... Бывают сестры от ИО маток отличаються по цвету.

Линденманн
18.05.2014, 21:31
У нас в Полтаве 33 было в тени сегодня!

Добавлено через 1 час 6 минут
Будем покупать мед у перекупщеков:D:neigh::confused:
...сегодня с утра прогуливался на рынок и по дороге споткнулся об продовольственный прилавок,на котором кроме всякой съестной утвари был представлен прошлогодний мед с подсолнечника,разлитый по "нашенски" в полулитровую,литровую и трехлитровую банку с жирной надписью черным маркером 15,30 и 90...
...Беда-а-а-а!...(как говаривал доктор Быков)...

Андрей Андреевич
18.05.2014, 21:34
Бывают сестры от ИО маток отличаються по цвету.
Так ярко выраженная рыжая...какие ИО в моих соседей...или рядом.Никто не хвастался...и про Бакфаст от меня впервые услышали.
Короче матка рыжая,а пчёлы чёрные...что может быть?

ved
18.05.2014, 21:37
Так ярко выраженная рыжая...какие ИО в моих соседей...или рядом.Никто не хвастался...и про Бакфаст от меня впервые услышали.
Короче матка рыжая,а пчёлы чёрные...что может быть?

Местный гибрид с итальянскими корнями(ИМХО)

Ворон
18.05.2014, 21:37
прошлогодний мед с подсолнечника
Ця біда є щороку,і назвати медом,те що ви бачили в банках,язик не повертається,тим паче що торішнім соняшниковим медом,можна цвяхи забивати,неговоря що можна наливати в банки.

ved
18.05.2014, 21:50
Ця біда є щороку,і назвати медом,те що ви бачили в банках,язик не повертається,тим паче що торішнім соняшниковим медом,можна цвяхи забивати,неговоря що можна наливати в банки.

не кажить за те чого не знаете;)

Ворон
18.05.2014, 21:56
не кажить за те чого не знаете
Я вже писав що маю сусіда з Харківської області,от він і давав дегустувати мед з соняха,а про ціну,так можете роздавати свій мед і задаром,я не проти.коли не цінуєте свою працю.

Дима Полтавский
18.05.2014, 21:57
Даааа сказал на свою голову что акация цветет на всю... буря такая была 1 час наз :bur2: с градом что деревья повалило... остался я и без акации!!!!!! :(:(

Voblin_UA
18.05.2014, 22:11
Жара несусветная. Смотрел сегодня своих в самый солнцепёк, чтобы на рамки ещё и разделители попришлёпать. Не выдержал до конца, просто расширил. Теперь башка болит. Похоже на тепловой удар :(
Акация ещё только начинает листья разворачивать, метёлок цветов и не видать ещё вовсе. Десять дней - самый оптимистичный прогноз.
Одна семья удивила - не расширял в прошлый раз - вощина кончилась. Так именно у них - три рамки мёда. У остальных с кормом не очень... Подкормил сиропом.

віталий
18.05.2014, 22:19
Відкачував в суботу і неділю травневе різнотрав'я, акція пахне несамовито, ось як приблизно це було:
6649

6650

6651

6652

6653

ромка
18.05.2014, 22:20
У нас третий тдень гроза, акация только зацвела,:ura1:

kostog
18.05.2014, 22:23
Погода не фонтан, льет целыми днями:bur2:.Но пошла акация:ura1: девки хату побелили и в перерывах между осадками начали заливать:alc:правда злющие..

Serioga
18.05.2014, 22:28
Так ярко выраженная рыжая...какие ИО в моих соседей...или рядом.Никто не хвастался...и про Бакфаст от меня впервые услышали.
Короче матка рыжая,а пчёлы чёрные...что может быть?
Вывел в этом году (впервые) семь маток Бакфаст (Ф2), все рыженькие и с черными "попками", т.е. внешне как и мамка, но сомневаюсь что их расплод тоже будет стабильно рыжим. И еще, у моей итальянки, той что из Италии привезенная, разве что гражданство итальянское :), а половина пчел-серые, хотя сама матка рыжая. Есть один бонус- желтую на сером фоне легко искать ;), можно даже не метить.

ria
18.05.2014, 22:47
Вывел в этом году (впервые) семь маток Бакфаст (Ф2), все рыженькие и с черными "попками", т.е. внешне как и мамка, но сомневаюсь что их расплод тоже будет стабильно рыжим. И еще, у моей итальянки, той что из Италии привезенная, разве что гражданство итальянское :), а половина пчел-серые, хотя сама матка рыжая. Есть один бонус- желтую на сером фоне легко искать ;), можно даже не метить.

Вот на моем аватаре фото моей матки, делал как облеталась сейчас крупней, но дети разные бывает и трут желтый.

Serioga
18.05.2014, 22:55
Вот на моем аватаре фото моей матки, делал как облеталась сейчас крупней, но дети разные бывает и трут желтый.
Есть привязка к какой-то породе или чисто местная?

ria
18.05.2014, 23:02
Есть привязка к какой-то породе или чисто местная?

История такова, залетел рой под крышу офиса достать не могли но рои пускал вот от туда ее родовая линия в общем нормальная, но бывали и агрессивные тогда выводил замену.

Strannik
19.05.2014, 14:16
Второй день как зацвела акация. СВЯТО Е! Все хорошо, но нет магазинной суши! Поставил корпус с вощиной сверху - три дня прошло - результат 0!!! Прошу совета! Ульи 10-ти рамочные на рамку 300. Порода пчел неизвестная. Пчелы занимают два корпуса, 12 дней назад подсилил 3 рамками печатного расплода на выходе. Итого: 3 рамки открытого, 8 рамок печатного расплода. Может поставить магазины между корпусами?

Дима Полтавский
19.05.2014, 15:03
Покупай сушь скорей!!!(ИМХО)

Voha
19.05.2014, 16:35
Второй день как зацвела акация. СВЯТО Е! Все хорошо, но нет магазинной суши! Поставил корпус с вощиной сверху - три дня прошло - результат 0!!! Прошу совета! Ульи 10-ти рамочные на рамку 300. Порода пчел неизвестная. Пчелы занимают два корпуса, 12 дней назад подсилил 3 рамками печатного расплода на выходе. Итого: 3 рамки открытого, 8 рамок печатного расплода. Может поставить магазины между корпусами?
Вместо магазинной рамки подставить рамку срасплодом , и потянут магазин , , только не забудьте когда магазин будете снимать что там стоит гнездовая рамка

МЭД
19.05.2014, 17:10
Я бы поставил в верхний корпус расплод на выходе вощина ,расплод на выходе вощина.По силе семьи !!! Расширять верхний таким образом будут тянуть бегом. Но суш конечно лучше. Но не весь корпус с верху вощины ,а то они прогуляют всю акацию (ИМХО)

Voblin_UA
19.05.2014, 17:10
Voha, у меня та же беда предстоит. Будет ли достаточно при расширении взять одну полурамку расплода и поставить её в центр полурамочного корпуса с вощиной (корпус на 8 рамок)? Ибо акация на носу, суши нет, надо свою отстраивать... Расплодную сущь хотелось бы в медовом корпусе по возможности не использовать, потому и спрашиваю касательно одной рамки, а не большего количества. Или пока идёт наращивание семьи и количества суши - не сильно крутить носом?

новичок
19.05.2014, 19:53
Второй день как зацвела акация. СВЯТО Е! Все хорошо, но нет магазинной суши! Поставил корпус с вощиной сверху - три дня прошло - результат 0!!! Прошу совета! Ульи 10-ти рамочные на рамку 300. Порода пчел неизвестная. Пчелы занимают два корпуса, 12 дней назад подсилил 3 рамками печатного расплода на выходе. Итого: 3 рамки открытого, 8 рамок печатного расплода. Может поставить магазины между корпусами?
Если получится при таком количестве пчел найти матку то -закрытый расплод в верх,матку и все открытое в низ,между ними магазин,если не получится найти матку-тупо все струсить вниз. И магагазин отстроят и верх будет с медом. Но справедливости ради нужно сказать,что на акции отстраивать вощину грешно-рамка вощины=рамке меда. Отстраиваю вощину между акацией и подсолнухом

Stigi
19.05.2014, 21:17
если не получится найти матку-тупо все струсить вниз.
С хорошей семьей так может может не получиться. Тупо не влезут. Придерживаюсь теории, что у пчел восковые железы работают постоянно при взятке и неотстроеная сушь просто упадет на дно и выкинится пчелами. Я ставлю 4-5 вощин на акацию

Ворон
19.05.2014, 21:24
что на акции отстраивать вощину грешно-рамка вощины=рамке меда. Отстраиваю вощину между акацией и подсолнухом
На люббому взятку молоді бджоли виділяють віск,якщо не будуть мати можливості будувати,то бджоли просто будуть губити воскові лусочки,а це в бджільництві не припустимо.

arbutr
19.05.2014, 22:07
На люббому взятку молоді бджоли виділяють віск,якщо не будуть мати можливості будувати,то бджоли просто будуть губити воскові лусочки,а це в бджільництві не припустимо.

Это и есть тот момент,когда пчеловод решает сам,или потерять на акации лусочки или пару рамок меда,которого с акации и так с гулькин нос!!!

mobi
19.05.2014, 22:09
Voha, у меня та же беда предстоит. Будет ли достаточно при расширении взять одну полурамку расплода и поставить её в центр полурамочного корпуса с вощиной (корпус на 8 рамок)? Ибо акация на носу, суши нет, надо свою отстраивать... Расплодную сущь хотелось бы в медовом корпусе по возможности не использовать, потому и спрашиваю касательно одной рамки, а не большего количества. Или пока идёт наращивание семьи и количества суши - не сильно крутить носом?
Не заморачивайтесь. Нарастите пасеку да необходимого количества п/с, сформируете запас суши, научитесь ее хранить (!!!), а затем уже разделите на гнездовую и медовую и будете ежегодно обновлять на 30%.
Я иду именно таким путем.

Патриот17
19.05.2014, 22:29
Ця біда є щороку,і назвати медом,те що ви бачили в банках,язик не повертається,тим паче що торішнім соняшниковим медом,можна цвяхи забивати,неговоря що можна наливати в банки.

Обгрунтуйте, будласка, свое повідомлення. Невже торішній мед, в вас, викликає таку апатію, чи тільки мед з соняшника?

Добавлено через 12 минут
Я вже писав що маю сусіда з Харківської області,от він і давав дегустувати мед з соняха,а про ціну,так можете роздавати свій мед і задаром,я не проти.коли не цінуєте свою працю.

Просто на нашей части Украины больше подсолнуха, чем у вас! Дело не в оценке работы,а в дефиците того или иного сорта мёда! А своими словами огорчаете и унижаете пчеловодов продающих мёд с подсолнуха по такой цене, может и заниженной, но мы берём колличеством и качеством ( большинство из нас) мёда! Что сделаешь, если нет в нем дефицита, а иных медоносов нет практически... (ИМХО)

Voha
20.05.2014, 02:22
Voha, у меня та же беда предстоит. Будет ли достаточно при расширении взять одну полурамку расплода и поставить её в центр полурамочного корпуса с вощиной (корпус на 8 рамок)? Ибо акация на носу, суши нет, надо свою отстраивать... Расплодную сущь хотелось бы в медовом корпусе по возможности не использовать, потому и спрашиваю касательно одной рамки, а не большего количества. Или пока идёт наращивание семьи и количества суши - не сильно крутить носом?
__________________
Я таким способом когда у меня были многокорпусные ульи , был доволен

Ворон
20.05.2014, 07:33
Обгрунтуйте, будласка, свое повідомлення. Невже торішній мед, в вас, викликає таку апатію, чи тільки мед з соняшника?
В мене апатію не викликає ніщо,просто ціна неадекватна для натурального продукту.якщо він ним являється,до соняха ставлюсь так як і до ріпаку,стараюсь щоб бджоли його не збирали,соняха в нас в сівозміні немає.
а иных медоносов нет практически...
Маєм,те що маєм.

Добавлено через 6 минут
Это и есть тот момент,когда пчеловод решает сам,или потерять на акации лусочки или пару рамок меда,которого с акации и так с гулькин нос!!!
Не буде суші,меду також не буде,а бджоли ідять постійно,бо мед для них,як пальне для машини,а якщо вони відбудують декілька рамок вощини під час любого медозбору,то це чудово,тим паче що молоді бджоли не літають за взятком,а виконують поточні роботи у вулику,в тому числі і використовують віск який в них виділяється постійно,аж до переходу в льотну бджолу.

новичок
20.05.2014, 08:31
С хорошей семьей так может может не получиться. Тупо не влезут. Придерживаюсь теории, что у пчел восковые железы работают постоянно при взятке и неотстроеная сушь просто упадет на дно и выкинится пчелами. Я ставлю 4-5 вощин на акацию
Струшивают только для того что бы матка попала в нижний корпус -потом магазин в разрез и через10 минут никакого столпотворения

Добавлено через 12 минут
В мене апатію не викликає ніщо,просто ціна неадекватна для натурального продукту.якщо він ним являється,до соняха ставлюсь так як і до ріпаку,стараюсь щоб бджоли його не збирали,соняха в нас в сівозміні немає.

Маєм,те що маєм.

Добавлено через 6 минут

Не буде суші,меду також не буде,а бджоли ідять постійно,бо мед для них,як пальне для машини,а якщо вони відбудують декілька рамок вощини під час любого медозбору,то це чудово,тим паче що молоді бджоли не літають за взятком,а виконують поточні роботи у вулику,в тому числі і використовують віск який в них виділяється постійно,аж до переходу в льотну бджолу.
Не буде суші,меду також не буде,а бджоли ідять постійно,бо мед для них,як пальне для машини,а якщо вони відбудують декілька рамок вощини під час любого медозбору,то це чудово,тим паче що молоді бджоли не літають за взятком,а виконують поточні роботи у вулику,в тому числі і використовують віск який в них виділяється постійно,аж до переходу в льотну бджолу.











__________________

Не буде суші,меду також не буде,а бджоли ідять постійно,бо мед для них,як пальне для машини,а якщо вони відбудують декілька рамок вощини під час любого медозбору,то це чудово,тим паче що молоді бджоли не літають за взятком,а виконують поточні роботи у вулику,в тому числі і використовують віск який в них виділяється постійно,аж до переходу в льотну бджолу.
Теоретически все правильно,но почему когда нет матки или матка не плодная воск не выделяется?Куда он девается?Думаю что восковые чешуйки на дне-это очень малая доля процента и теряется в момент начала работы восковых желез,а когда в улье нечего строить работа желез затухает,В противном случае все дно было бы в воске

Ворон
20.05.2014, 08:37
В противном случае все дно было бы в воске
Дно в кожній сімї чисте,і це заслуга бджіл прибиральниць,які весь мусор виносять на вулицю.
но почему когда нет матки или матка не плодная воск не выделяется?Куда он девается?
Якщо не має матки,то і нема молодих бджіл,бо їм немає де взятись,розплоду немає.а молоді бджо виділяють віск,але для себе засвоїв одну істину.не має воску,не буде і меду.
нет маткиБезматочна сімя,збирає меду набагато менше,як з маткою.

arbutr
20.05.2014, 08:47
В мене апатію не викликає ніщо,просто ціна неадекватна для натурального продукту.якщо він ним являється,до соняха ставлюсь так як і до ріпаку,стараюсь щоб бджоли його не збирали,соняха в нас в сівозміні немає.

Маєм,те що маєм.

Добавлено через 6 минут

Не буде суші,меду також не буде,а бджоли ідять постійно,бо мед для них,як пальне для машини,а якщо вони відбудують декілька рамок вощини під час любого медозбору,то це чудово,тим паче що молоді бджоли не літають за взятком,а виконують поточні роботи у вулику,в тому числі і використовують віск який в них виділяється постійно,аж до переходу в льотну бджолу.

Если у пасечника вначале сезона уже нет суши,то что он будет делать когда прийдет время основного медосбора???
Разве плохо,что молодые пчелы тоже будут задействованы на короткий медосбор и он будет использован максимальным количеством пчел???

КРАВА
20.05.2014, 09:06
arbutr , как у вас с погодой в Гуляйполе? Беды не наделало ? У нас слава Богу без бури и града дождь прошёл .

arbutr
20.05.2014, 09:23
arbutr , как у вас с погодой в Гуляйполе? Беды не наделало ? У нас слава Богу без бури и града дождь прошёл .

Слава Богу нет,вчера ночью шел дождь,но тихий и сегодня утром пытался пойти,но слабо!!!Если бы такая погода да дней на 10,для акации лучшего и не надо.
Если что,я Серега )))

новичок
20.05.2014, 11:10
Якщо не має матки,то і нема молодих бджіл,бо їм немає де взятись,розплоду немає.а молоді бджо виділяють віск
Если одновременно забрать матку и поставить вощину,мого они оттянут суши?

Ворон
20.05.2014, 13:36
Если одновременно забрать матку и поставить вощину,мого они оттянут суши?
Якщо немає цариці,майже всі роботи уповільнююця.

arbutr
20.05.2014, 14:08
Все,с Богом,акация началась!!!На поилке пчелы практически нет!!! Теперь погода надо!!!

КРАВА
20.05.2014, 14:20
Все,с Богом,акация началась!!!На поилке пчелы практически нет!!! Теперь погода надо!!!

Да , дело пошло ! :ura1:

вэн
20.05.2014, 16:56
Сегодня был на точке, что то больно агрессивные. Вроде и лет хороший, а штуки три свои жала оставили.

сергей23
20.05.2014, 17:50
Да , дело пошло !

Все,с Богом,акация началась!!!
Мужики , что показивают весы? ( если есть).

Kostik
20.05.2014, 21:29
Мужики , что показивают весы? ( если есть).

Акация зацвела 18.05. 19-20 не летная погода. Сегодня 4,2 кг.

arbutr
20.05.2014, 21:44
Мужики , что показивают весы? ( если есть).

Чего нет,того нет ищу ,хочу купить.Вот только что проходил,вентиляция идет только у самых сильных семьях!!!Погода надо!!!

МЭД
20.05.2014, 21:55
Лет хороший! Весов нет. Пчелы на поилке нет.Погода пока классная парко после дождей. Аккация 4й день у нас цветет. Проверял отводки пчела хоть на хлеб маж ни какой реакции. Будем ждать результат! Да и даю по 150 мл. настоя с акации ч/з день .матки половина в изоляторах.

вэн
20.05.2014, 23:19
Мужики , что показивают весы? ( если есть).
Сегодня 1.5 кила. Что то слабовато.

kovivi
21.05.2014, 07:31
Лет хороший! Весов нет. Пчелы на поилке нет.Погода пока классная парко после дождей. Аккация 4й день у нас цветет. Проверял отводки пчела хоть на хлеб маж ни какой реакции. Будем ждать результат! Да и даю по 150 мл. настоя с акации ч/з день .матки половина в изоляторах.
какая цель -матки в изоляторах. 3х рамочный-это уже не сокращение яйцекладки. Или чтото другое?

ЛАВ
21.05.2014, 08:59
какая цель -матки в изоляторах. 3х рамочный-это уже не сокращение яйцекладки. Или чтото другое?
Способ очень даже действенный в лежаках! Матка ограничевается в яйцекладке на 3-х рамках - остальные постепенно заливаются нектаром. Пчёлам нет нужды готовить эти рамки под расплод.

Андрей1985
21.05.2014, 09:12
с дня перевозки до вечера следуещего дня +4.5,а вчера всего 1.5 может сегодня поболее будет!

игорь 72
21.05.2014, 16:48
а у нас буря пронеслась в понедельник, трещало все, крыши, заборы, деревья вырывало, я еще такого не видел ,на пасеке был каламбур

pr1zZ
21.05.2014, 16:52
игорь 72,
УЖАС!!! У нас тоже была буря и ураган. Шифер летал по улице, но улья стоят на поддонах и всё нормально...

Stigi
21.05.2014, 17:12
Пчел спасли? У меня 2 года назад такое было, ульи 3 дня под дождем валялись. Ни одна матка не пропала, правда мед растянули

iqor
21.05.2014, 17:39
хто підкаже.
зробив нуклеус на три відділення по дві альпійські рамки. спочатку підселив одну матку, за декілька днів в друге -другу, а три дні тому заповнив третє відділення. в першому вже частково були відтягнуті соти та засів.
сьогодня пішов, щоб підгодувати - нуклеус пустий повністю. ні мертвих ні живих.
не розумію що сталося. в двох відсіках корму немає в третьому є.
де бджоли з матками?
нуклеус стояв за метрів сім від вуликів. могли повернутись назад? навіть після того як засіяла матка.
останню матку відселяв з трохи злої сім"ї, може це бути причиною?
в нуклеусі кожен відділок має вічко на окрему сторону.

сергей23
21.05.2014, 18:19
.матки половина в изоляторах.
А обязательно в изолятор или можно под колпачек?

ria
21.05.2014, 18:30
хто підкаже.
зробив нуклеус на три відділення по дві альпійські рамки. спочатку підселив одну матку, за декілька днів в друге -другу, а три дні тому заповнив третє відділення. в першому вже частково були відтягнуті соти та засів.
сьогодня пішов, щоб підгодувати - нуклеус пустий повністю. ні мертвих ні живих.
не розумію що сталося. в двох відсіках корму немає в третьому є.
де бджоли з матками?
нуклеус стояв за метрів сім від вуликів. могли повернутись назад? навіть після того як засіяла матка.
останню матку відселяв з трохи злої сім"ї, може це бути причиною?
в нуклеусі кожен відділок має вічко на окрему сторону.

(ИМХО)Скорей всего было жарковато и тесно, и наварное надо было зарешечивать леток, и кормить. Был такой случай с нука рамочки три пчелы просто слетело.:invalid::invalid::invalid: :invalid::invalid::invalid::invalid:

Kostik
21.05.2014, 19:30
[QUOTE=Kostik;60793]Акация зацвела 18.05. 19-20 не летная погода. Сегодня 4,2 кг.
Запутался в датах. 18- 19.05- нелетная погода, немного дождило. 20 после дождей 4,2. Сегодня температура 30-31, до обеда не принесли и 1кг., в 18.00 на весах 2,7кг. Прогноз дают на снижение температуры, тогда лет усилится.
При температуре за 25гр. лет пчел снижается на половину, при 30 гр. и выше почти прекращается. Что сегодня и произошло.

ЛАВ
21.05.2014, 19:50
хто підкаже.
зробив нуклеус на три відділення по дві альпійські рамки. спочатку підселив одну матку, за декілька днів в друге -другу, а три дні тому заповнив третє відділення. в першому вже частково були відтягнуті соти та засів.
сьогодня пішов, щоб підгодувати - нуклеус пустий повністю. ні мертвих ні живих.
не розумію що сталося. в двох відсіках корму немає в третьому є.
де бджоли з матками?
нуклеус стояв за метрів сім від вуликів. могли повернутись назад? навіть після того як засіяла матка.
останню матку відселяв з трохи злої сім"ї, може це бути причиною?
в нуклеусі кожен відділок має вічко на окрему сторону.
Пчёлы с нуклеусов часто слетают, особенно вначале. Слетают и спустя некоторое время, даже тогда, когда матка уже начинает сеять, но это реже.
Чтобы пчёлы не слетали, я перевожу нуклеусы на другой точок, за пять км., там, где продуктивные, лучшие семьи и они не могут назат. Перевожу на следующий день к вечеру. Слежу, чтобы в нуклеусах был корм, иначе тоже могут слететь! Если в нуклеусе пчёл будет чрезмерно много, то и в этом случае слетят.

МЭД
21.05.2014, 20:41
какая цель -матки в изоляторах. 3х рамочный-это уже не сокращение яйцекладки. Или чтото другое?
Цель? изолировать матку от яйцекладки на время акации. Изолятор 2х рамочный проходной для пчел! Изолировал за 7 дней до В не всех только те семьи которые от стенки до стенки в лежаках.
От медовика на 26 рамок сделал отводок сегодня который перед акацией был объединен. Накрутили 8 маточников (вырезал) все запечатаные красивые. Но и все рамки залиты. Маточники запечатаные,изолировал в 20 куб .шприц и в тепло. А там посмотрим выйдет ,будем раздавать.

Добавлено через 46 минут
А обязательно в изолятор или можно под колпачек?
Под калпачек дней на 10 я думаю рисковано, а так 2-3 рамки в изоляторе самый раз.

игорь 72
21.05.2014, 22:15
Пчел спасли?

улья сложил(ох и дали)дня через 5 посмотрю

ЛАВ
21.05.2014, 22:37
А обязательно в изолятор или можно под колпачек?
Можно и под колпачёк, но есть вероятность, что пчёлы отстроят свищевые маточники, чтобы заменить такую маточку.

Патриот17
22.05.2014, 06:25
Можно и под колпачёк, но есть вероятность, что пчёлы отстроят свищевые маточники, чтобы заменить такую маточку.

Был опыт - матку выпустили прогрызли проход к ней с обратной стороны рамки прд колпачек. За три дня выпустили...

Андрей1985
22.05.2014, 09:20
с дня перевозки до вечера следуещего дня +4.5,а вчера всего 1.5 может сегодня поболее будет!

А у меня вчера 0... что за???

а у нас буря пронеслась в понедельник, трещало все, крыши, заборы, деревья вырывало, я еще такого не видел ,на пасеке был каламбур

У нас в районе в с.Могилев тоже и деревья ломало и крыши посрывало, и мать говорила, на работе росказывали, что и прицеп с трактора поднимало но с трактором утащить ветер не смог...

ЛАВ
22.05.2014, 17:11
Был опыт - матку выпустили прогрызли проход к ней с обратной стороны рамки прд колпачек. За три дня выпустили...
Согласен, такое часто бывает.

Stigi
22.05.2014, 17:19
С пятницы цветет акация. Сегодня на весах +20 кг за эти дни.

gmenia
22.05.2014, 18:17
Починає цвісти акація і у мене, суши на всіх немає буду ставить вощину.

Stigi
22.05.2014, 18:59
Извеняюсь за дурацкий вопрос, но какое примерное соотношение того, что показали весы за неделю и товарного меда?)

pr1zZ
22.05.2014, 19:13
Извеняюсь за дурацкий вопрос, но какое примерное соотношение того, что показали весы за неделю и товарного меда?)
Смотря какая влажность нектара.
А вообще, если судить по Акации. То тут много факторов влияния. Ведь ты же еще выкачиваешь и ранее собранный мёд.

Stigi
22.05.2014, 20:09
Смотря какая влажность нектара.
А вообще, если судить по Акации. То тут много факторов влияния. Ведь ты же еще выкачиваешь и ранее собранный мёд.
Ранее собраный (сады) я уже выкачал. Да и знаю я, сколько меда там было. Меня конкретно интересует какое соотношение у нектара к меду, если есть такая информация. Я думаю у акации влажность не должна отличаться из года в год

Дима Полтавский
22.05.2014, 20:55
Сегодня приехал с командировки! Был в Кривом Рогу! По дороге я офигел трасса Кривой Рог - Днепродзержынск вся в акации!!! Вся трасса в лесополосах цветущей акации!!! Теперь буду знать куда вывозить пчел на акацию!!!

МЭД
22.05.2014, 21:12
Сегодня приехал с командировки! Был в Кривом Рогу! По дороге я офигел трасса Кривой Рог - Днепродзержынск вся в акации!!! Вся трасса в лесополосах цветущей акации!!! Теперь буду знать куда вывозить пчел на акацию!!!
Да...... У нас так!

Андрей1985
22.05.2014, 22:00
У меня сегодня весы показали -600. Что может быть? сроились и рой вышел? на пасеке буду аж в субботу! Контролер слабенький! спарашиваю "Вентилируют?" пока обьяснил как это?...

Димас
22.05.2014, 22:06
Акация закончилась,не начавшись.Сегодня ноль.

Андрей1985
22.05.2014, 22:21
Так вроде и влажность нормальная, позавчера дождь был у нас! Посмотрю, черноклен отцвел уже наверное! отвезу тогда назад, там гледычия и маслина(лех) есть, мож хоть там что то принесут!

Kostik
22.05.2014, 22:23
Акация закончилась,не начавшись.Сегодня ноль.

Сегодня до 13.00 на весах ноль, в 19.00 2.3кг. Должна зацвести глядыча,( если уже не цветет), лох серебристый. Все пойдет в одну ёмкость. Разделить не получится.

Andruhan
22.05.2014, 22:26
У меня сегодня весы показали -600. Что может быть? сроились и рой вышел? на пасеке буду аж в субботу! Контролер слабенький! спарашиваю "Вентилируют?" пока обьяснил как это?...
Весов нет :ah:, с утра мотались нормально, а потом подул восточный ветер :confused:, в ульях мёд есть, а в магазины только пошли, ещё-бы деньков пять поцвела-бы, сохнет и осыпается:(

Димас
22.05.2014, 22:43
Сегодня до 13.00 на весах ноль, в 19.00 2.3кг.
Ночь холодная, утром еле в машину сел, сиденье как лед, и сильный ветер днем. Какая может быть акация. И цвета мало. Себе немного принесли и то хорошо.

kostog
22.05.2014, 22:54
Если у пасечника вначале сезона уже нет суши,то что он будет делать когда прийдет время основного медосбора???
Разве плохо,что молодые пчелы тоже будут задействованы на короткий медосбор и он будет использован максимальным количеством пчел???

Можно подумать что у Вас в начале все в достатке было:cool:

Kostik
22.05.2014, 22:55
Ночь холодная, утром еле в машину сел, сиденье как лед, и сильный ветер днем. Какая может быть акация. И цвета мало. Себе немного принесли и то хорошо.

Точно, ночь холодная. Если жары не будет, то еще пять дней акация может продержаться.

kostog
22.05.2014, 23:06
Точно, ночь холодная. Если жары не будет, то еще пять дней акация может продержаться.

У нас не сильно то и жарко но где на сквозняке то начала сохнуть, смотрел специально сегодня, с наветренной стороны по пол дерева стоит с сухим цветом:(

Voha
23.05.2014, 00:46
У меня акация которая на бугру зацвела 7 дней назад и уже началась сыпаться , а которая скажем так в балке зацвела 3 дня назад , в этом году акация получше чем в том

san
23.05.2014, 08:36
Рапс отобрал за 4 дня. Получилось 3 улья бидон. Акация вчера-стационар 3,3, кочевка 5,4 кг. Веселит по взрослому.

пасіка
23.05.2014, 11:07
Акація набирає обороти,бджоли працюють добре,нажаль,вагів нема,щоб проінформувати Вас,погода радує,да чи на довго?Відпишусь по закінченню взятка.

МЭД
23.05.2014, 12:56
А я сегодня учудил! :( Позавчера делал отводок на 6ть рамок с медовика с лежака на 26 рамок. Весь расплод на выходе смотрел ,что бы небыло матки и маточника ,ч/з три с половиной часа выпустил матку меченую плодную ,смотрел процесс приема ,цем цем пчелы приняли и она нырнула в улочку .Сегодня смотрю лежит на прилетке матка походу не плодная без метки не моя .Смотрю отводок ищю свою меченую ,листаю рамки ,нет ,нет смотрю на поддоне в улье кучка пчел, лежит моя матка с меткой (труп). листаю дальше на рамке возле боковой рамки маточник (не увидел).прошлый раз при формировании, разгрызенный с боку! Дальше листаю и матка бегает на рамке с почти вышедшим расплодом . Но не меченая (красная) с той семьи ,что формировал отводок. И по ходу уже три яйца видел. Вот так вот я оплошал.

Костя Куценко
23.05.2014, 13:43
А я сегодня учудил!
Научился бы пользоваться рамками(маятником)такого не произошло,тем более если в семье оплодотворённая матка.Затрата времени на улей до 1 минуты.:ok::ok::ok:

МЭД
23.05.2014, 13:59
рамками(маятником)
Что за рамка маятник???

Александр Влад.
23.05.2014, 14:49
Научился бы пользоваться рамками(маятником)такого не произошло,тем более если в семье оплодотворённая матка.Затрата времени на улей до 1 минуты.:ok::ok::ok:
Да,да Костя делись.

arbutr
23.05.2014, 16:46
Энергетические рамки,тема биоэнергетики,штука четкая говорят,сам еще не пробовал!

arbutr
23.05.2014, 21:22
Не перестают удивлять :appl:

Serioga
23.05.2014, 21:38
А я сегодня учудил! Позавчера делал отводок на 6ть рамок.....
Я приспособился делать отводки так: сначала просматриваю семью и отбираю нужные мне для отводка рамки, бегло просматриваю наличие матки, если матка попадается, рамку с ней сразу в отдельный ящик. Если нет, отбираю нужные мне рамки с печатным расплодом и формирую из них отводок, опять же еще более тщательно просматривая их, чтобы не перенести матку. Если матка так и не попалась мне на глаза, отводок временно накрываю и тщательно пересматриваю семью (после отбора рамок в отводок искать немного легче). Если в семье не обнаружил, то прикрываю семью и берусь за поиск в отводке. Не успокоюсь, пока не буду на 100% уверен, что матка осталась в семье :old:

Костя Куценко
23.05.2014, 22:15
Что за рамка маятник???
Биоэнергетика в пчеловодстве-ЕСТЬ ТАКАЯ ТЕМА.
Ворон, катруся с чем то не согласны,если можно уточните.:beer:
Я стараюсь помочь и упростить на сколько это возможно работать с пчёлами,если есть вопросы по биэнергетике в пчеловодстве переходите в ту тему,там и поговорим.

Ворон
24.05.2014, 08:39
Ворон, катруся с чем то не согласны,если можно уточните.
Самі ви-КАТРУСЯ,я Чумакам,Кашпіровським,не вірю,бо це чистої води --ЛОХОТРОН.(ИМХО):rofl2::neigh::rofl2::n eigh::poklon::poklon::poklon:

Александр Влад.
24.05.2014, 09:19
Самі ви-КАТРУСЯ,я Чумакам,Кашпіровським,не вірю,бо це чистої води --ЛОХОТРОН.(ИМХО):rofl2::neigh::rofl2::n eigh::poklon::poklon::poklon:
Ворон позвольте с Вами не согласиться.Не, лохотрон он и в африке лохотрон,я про рамки-пожил вроде немало на этом свете и с рамками пересекался(не сам ими работал,но помню то трубу водопроводную искали,типа где копать,то еще чего).Я к чему,работают эти рамки.Не знаю как в пчеловодстве,а по жизни вроде работает не 100% конечно.(ИМХО)

верес
24.05.2014, 09:43
Самі ви-КАТРУСЯ,

Ворон, Ви неправильно сприйняли відповідь
Костя Куценко, мав наувазі Вас і катрусю яка як і Ви незгодна з повідомленням
[]Костя Куценко[/b], про шаманство в бджільництві
П.С. я теж ставлюся до всіх цих повідомлень з такою ж довірою як і ВИ, але нехай собі бавляться.

Цветков АА
24.05.2014, 19:11
Я приспособился делать отводки так: сначала просматриваю семью и отбираю нужные мне для отводка рамки, бегло просматриваю наличие матки, если матка попадается, рамку с ней сразу в отдельный ящик. Если нет, отбираю нужные мне рамки с печатным расплодом и формирую из них отводок, опять же еще более тщательно просматривая их, чтобы не перенести матку. Если матка так и не попалась мне на глаза, отводок временно накрываю и тщательно пересматриваю семью (после отбора рамок в отводок искать немного легче). Если в семье не обнаружил, то прикрываю семью и берусь за поиск в отводке. Не успокоюсь, пока не буду на 100% уверен, что матка осталась в семье :old:
Добрый вечер!
"Не простая работа, бегемота тащить из болота!"
Смотрим вдвоём с женой, просмотрим корпуса, кладка есть, а матку не найдём.
Сделал следующим образом: снимаю крышку улья, не много даю дыма, с верхнего корпуса пчела уходит вниз почти вся, ставлю его на крышку, на него ставлю разделительную решётку, на решётку свежий корпус и в переставляя рамки в него осматриваю все корпуса и не найдя матки, осматриваю в обратном порядке, немного поддымливая, матка на последних рамках перед решёткой. Время на это стал тратить значительно меньше. Пчеловод я конечно с малым стажем, но "охотник по жизни", может быть что то и не правильно, но результат есть.

катруся
24.05.2014, 22:28
Костя Куценко,ничего личного просто я,Ваше сообщение восприняла,как пословицу, если бы да кабы да во рту росли грибы........Вас конкретно спросили,что за рамка,как работает?Мы все тоже ну очень хотим ее иметь, а Вы просто пригласили пообщаться на эту тему.

віталий
25.05.2014, 10:55
АКАЦІЯ ЦВІТЕ НА ПОВНУ, РЯСна, пахене, - а меду у вуликах мізер. На термометрі +29.5 мабуть жара випаровує нектар.:(

arbutr
25.05.2014, 13:55
Акации уже можно сказать и всё,а качать не чего ((( вроде и залили,но печатки нет,может рано еще.В том году 26-го уже качал.

Андрей1985
25.05.2014, 14:39
Акации уже можно сказать и всё,а качать не чего ((( вроде и залили,но печатки нет,может рано еще.В том году 26-го уже качал.

У нас уже все! Привес за 3 дня цветения +5.8 а потом -2, но вчера 0 был, выдно маслина начала давать, сегодня гляяну что да как! а вообще остались без майского медя большынство:kill:, мож северные облластя хоть порадуются!

arbutr
25.05.2014, 14:59
У нас уже все! Привес за 3 дня цветения +5.8 а потом -2, но вчера 0 был, выдно маслина начала давать, сегодня гляяну что да как! а вообще остались без майского медя большынство:kill:, мож северные облластя хоть порадуются!

Хорошо хоть себе принесли,а то рамки аж торохтели ))) Вчера с самых сильных уже сделал отводки,думал акацию откачаю и сделаю!!!Покачал...головой )))

Ворон
25.05.2014, 15:30
АКАЦІЯ ЦВІТЕ НА ПОВНУ, РЯСна, пахене, - а меду у вуликах мізер. На термометрі +29.5 мабуть жара випаровує нектар.
У нас,акація тільки зацвіла,все було готово до кочівлі,але прислухавшись до форумчан і послухавши їх розкази як медує акація,в останій момент передумав кочувати на акацію,але в мене за 500 метрів починає зацвітати гірчиця,тому вирішив що краще горобець в руках,як журавель у небі,кочівля на акацію відмінилась,зараз на сонці-42"C.

Александр Влад.
25.05.2014, 16:21
тому вирішив що краще горобець в руках,як журавель у небі
Шо даже на синицу не потянет.

kostog
25.05.2014, 19:23
У нас акация высохла полностью , в ульях максимум по две полно медных. В городе зацвела липа по низу деревьев, в прошлом году она в городе не дала ни чего, за городом было нормально:kill:

игорь 72
25.05.2014, 21:29
У нас уже все! Привес за 3 дня цветения +5.8 а потом -2, но вчера 0 был, выдно маслина начала давать, сегодня гляяну что да как! а вообще остались без майского медя большынство:kill:, мож северные облластя хоть порадуются!тоже самое:( стою в Могылеве возле Лысковки

Андрей1985
26.05.2014, 07:03
тоже самое:( стою в Могылеве возле Лысковки

Та я вобще теперь не знаю зачем перевез! у меня в калиновке стоит вообще, там хоть маслины по каналу очень мнего, по речке ее меньше! да и черноклена 2 посадки густющих там есть, когда перевозил он как раз давл, возле речку иего меньше! ну как говорят, " знал бы прикуп, жил бы в Сочи!":):)

Добавлено через 47 секунд
Хоть рапса чуть качнул!

iqor
26.05.2014, 10:00
У нас акація зацвіла два дні тому. за 150 метрів посадка акації десь так на пів гектара. в одній сімї матка щезла раніше аніж в інших забрав, післявчора побачив свіжий засів, тому зразу же скачав з цього вулика мед, та підставив замість українських рамок -альпійські з вощиною (якраз іде перехід на альпійці). скачаний мед настільки світлий та прозорий, чуть не як вода. пару років тому мав уже мед, що по вигляду дехто говорив що це смалець, коли застиг.
вирішив цього року сім"ї особливо не нарощувати, а повністю укомплектувати ті які є. виявилось що перейти з однієї системи вуликів на другу не так просто. повнстю все потрібно замінити та зробити по новому...

Алекс2
26.05.2014, 10:24
Счастливые все люди, а у нас акция правда желтая зацвела, но что толку ночью около нуля, днем редко 12 градусов тепла. Пчёлы носа не кажут. Мед в гнездах практически кончился, подкармливаю сиропом. Беда!!! Сейчас за окном дождь и +8.

Мельникова
26.05.2014, 11:06
Прозевала одну семью и из нее вышел рой в 11.00 сел рядом высоко на дереве. Поставили роевню в которую перешла половина пчел. Терпенья до вечера не хватило роевню опустили и отнесли пчел обратно в улей. Минут через 20 снимается с дерева остальная часть роя, я с ними уже прощаюсь... и полная неожиданность они обратно в улей возвращаются. Если я правильно поняла матка в первой половине роя была. Маточники удалила. С одним создала нуклеус, пишут, что роевые матки лучшие.

peter_l
26.05.2014, 11:27
у нас стартовала липа. рановато как-то

шмель-1
26.05.2014, 16:54
Прозевала одну семью и из нее вышел рой в 11.00 сел рядом высоко на дереве. Поставили роевню в которую перешла половина пчел. Терпенья до вечера не хватило роевню опустили и отнесли пчел обратно в улей. Минут через 20 снимается с дерева остальная часть роя, я с ними уже прощаюсь... и полная неожиданность они обратно в улей возвращаются. Если я правильно поняла матка в первой половине роя была. Маточники удалила. С одним создала нуклеус, пишут, что роевые матки лучшие.
Выходит что семья осталась без матки?Если я все правильно понял

ЭМИН АМЕТОВ
26.05.2014, 17:53
ДА ЛИПЕ РАНО НО ЗАМЕТИЛ ЧТО ВСЕ РАСТЕНИЯ (МЕДОНОСЫ) В ЭТОМ ГОДУ ЗАБАСТОВАЛИ РАНО:confused:

Добавлено через 1 минуту
РОЕВЫЕ МАТКИ ЛУЧШЕ НО НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНЫ

ЛАВ
26.05.2014, 17:59
Прозевала одну семью и из нее вышел рой в 11.00 сел рядом высоко на дереве. Поставили роевню в которую перешла половина пчел. Терпенья до вечера не хватило роевню опустили и отнесли пчел обратно в улей. Минут через 20 снимается с дерева остальная часть роя, я с ними уже прощаюсь... и полная неожиданность они обратно в улей возвращаются. Если я правильно поняла матка в первой половине роя была. Маточники удалила. С одним создала нуклеус, пишут, что роевые матки лучшие.
Всё сделали правильно! В семью поставьте вощину (если не поставили), пчёлы её оттянут быстро и качественно! Если у Вас нуклеус на гнездовую рамку, то и туда поставьте вощину.

Берендей
26.05.2014, 21:31
Привет браты пчеловоды :beer: . С акацией у меня печалька полная, с 30 семей взял всего 2 фляги. Семьи к акации были просто шикарные но акация сгорела за 3 дня полностью. Теперь придется делать отводки чтоб в ройку не ушли. До акации еще правда удалось собрать по килограмму пыльцы с семьи. В общем начало сезона не радует :kill:

Андрей1985
26.05.2014, 21:54
Теперь придется делать отводки чтоб в ройку не ушли.

Если я поделю семьи на пол лета числи 7-8 июня успеют ли набрать силу к подсолнуху! а то матки придут только после 1 июня!

Берендей
26.05.2014, 22:34
Если я поделю семьи на пол лета числи 7-8 июня успеют ли набрать силу к подсолнуху! а то матки придут только после 1 июня!
Это зависит от многих факторов, сила семьи, качество матки, наличие взятка в природе. Так что не знаю какой силы они будут к подсолнуху но в зиму по идее должны пойти уже хорошими семьями.

san
26.05.2014, 22:59
Берендей, а цену за 3л. уже сформировали? В Киеве ходят слухи, старт будет от 300грн.

vvbiber
26.05.2014, 23:02
С акацией у меня печалька полная, с 30 семей взял всего 2 фляги.
Я не знаю буду ли качать вообще. "Нет меда - нет проблем" что-то в этом есть.

Добавлено через 1 минуту
где-то попадался рассказ пчеловода типа "40 лет веду наблюдения, акация дает через год", на моем опыте похоже на правду.

san
26.05.2014, 23:21
Вчера в15-00 накрыло село ,ливень с градом мину на 30. Обмолотило акацию % на 40.С утра стоит черная и сухая. Лет нулевой, принос (0). За 6дн.кочевка 22кг. стационар 17,2кг. Читаю Ваши посты, сочувствую.Боженька одних радует других огорчает,такова жизнь.Звонил друг с Ржищева, за 6дн.29кг. Канев гдето также.

Берендей
27.05.2014, 07:10
Берендей, а цену за 3л. уже сформировали? В Киеве ходят слухи, старт будет от 300грн.
Да я и в прошлом году продал по 300 а сейчас вообще и продавать нечего. Ток что дешевле 300 точно не опущу цену. Но и дороже поднимать вряд ли буду, не та сейчас ситуация. Правда часть пчелок в этом году поехали за малиновым медом " 6 га малины под капельным поливом " вот на него какую цену ставить даже ума не приложу.

о.Александр
27.05.2014, 12:03
Вчера был на стационарном точке, и приятно удивился. Под навесом стоят в стопке корпуса суш+вощина. Смотрю лет из под-криши не децкий.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Сперва подумал, что забил там рамку маломедную и они там работают, но приоткрыв кришу смотрю РОЙ!!!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Рой оказался отличным, видать "свалочним" занимал два крп. Я так и их оставил [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Виктория78
27.05.2014, 12:53
а у нас буря пронеслась в понедельник, трещало все, крыши, заборы, деревья вырывало, я еще такого не видел ,на пасеке был каламбур
Який жах! Искренне сочувствую!

Добавлено через 8 минут
Акация закончилась,не начавшись.Сегодня ноль.
Да, с акацией в этом году что-то непонятное твориться. Вроде и цветет хорошо, и семьи успели развиться достаточно, а в уликах почти пусто. Обидно!:kill:

Андрей1985
27.05.2014, 15:34
Это зависит от многих факторов, сила семьи, качество матки, наличие взятка в природе. Так что не знаю какой силы они будут к подсолнуху но в зиму по идее должны пойти уже хорошими семьями.

Только что позвонили, маток высылают завтра, на выходных буду заниматься! меда нет будем удваивать количество семей! думаю что сделать сильные отводки рамок так на 4-5 расплодных будет в самый раз!

Добавлено через 3 минуты
Только что то прогноз погоды не радует:(

Берендей
27.05.2014, 16:08
Только что позвонили, маток высылают завтра, на выходных буду заниматься! меда нет будем удваивать количество семей! думаю что сделать сильные отводки рамок так на 4-5 расплодных будет в самый раз!
:ok:
Только что то прогноз погоды не радует
На погоду не обращай внимания. (ну разве что только во время формирования отводков) судя по количеству семей вряд ли кочуешь. Если есть время и деньги и нет поддерживающего взятка до подсолнуха (лучше конечно ориентироваться по весам) то давай сахарный сироп 50% один раз в 2-3 дня по 150-200 млл. Все эти расходы окупятся медом и получением сильных семей.

Андрей1985
27.05.2014, 16:19
Только вот как раз сейчас семии на кочевке, вот и думаю сделать отводки и перевезти назад в село, и слета летной пчелы не будет! правильно думаю?

Charli
27.05.2014, 21:41
:ok:судя по количеству семей вряд ли кочуешь. Судя по количеству семей в профилях форумчан, то кочевать могут не многие:)

ЛАВ
27.05.2014, 22:37
Только вот как раз сейчас семии на кочевке, вот и думаю сделать отводки и перевезти назад в село, и слета летной пчелы не будет! правильно думаю?
Слёта не будет, если Вы в этот день и перевезёте - не мешкая! Не оставляйте отводки на следующий день, потому что потихоньку, незаметно для Вас, они будут перелетать и отводки ослабнут.

Добавлено через 4 минуты
сейчас семии на кочевке
Дополню. Место стоянки на кочёвке от села должно быть приличным, чтобы пчёлы уже с села не слетели на место кочёвки!

Андрей1985
27.05.2014, 22:41
Дополню. Место стоянки на кочёвке от села должно быть приличным, чтобы пчёлы уже с села не слетели на место кочёвки!

Там порядка 11 км!

Главное что бы дождя небыло, а то прогноз не утешительный! а если вдруг погода подведет, до следующих выходных матки дотянут?

ЛАВ
27.05.2014, 22:45
Там порядка 11 км!

Главное что бы дождя небыло, а то прогноз не утешительный! а если вдруг погода подведет, до следующих выходных матки дотянут?
Расстояние большое - не слетят назад. Как сделаете отводки, то сразу перевозите!

віталий
27.05.2014, 23:26
ЛАВ - а може якусь відеопасіку наваляєте? ми б з радістю подивились ваші прийоми наглядно, з вашим досвідом роботи осташев відпочиває:) подумайте.