PDA

Просмотр полной версии : Сейчас на пасеке (сезон 2014)


Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

gvf
13.02.2014, 17:29
В 12.00 на солнышке было +18-19. Набежала тучка температура понизилась до + 13. Лужи и землю на всякий случай прикрыл, вдруг погода позволит облетется.
Господа пчеловоды, не пишите такой бред. Небыло у нес таких температур! Температура воздуха меряется только в тени. Вы еще лупой подогрейте термометр. Не знаю как у вас, а у меня в школе стояла учебная метеостанция. Так вот, термометр стоял в маленьком домике с жалюзями на высоте глаз.
И за что столько благодарностей, не понятно.
Страница 71, сообщение 703. Странности с цитированием, извините.

Дет Котэ
13.02.2014, 17:42
Господа пчеловоды, не пишите такой бред. Небыло у нес таких температур! Температура воздуха меряется только в тени. Вы еще лупой подогрейте термометр. Не знаю как у вас, а у меня в школе стояла учебная метеостанция. Так вот, термометр стоял в маленьком домике с жалюзями на высоте глаз.


Человек указал - температура на солнце.

Несмотря на то, что температура меряется в тени, на солнце она будет выше.
У меня на пасеке, специально лежат два термометра. Один в тени, другой на солнце. В зимнее время, будучи на пасеке, всегда пишу в дневнике оба показателя. Так-как в тени может быть +2, а на солнце +10. При этом пчелы, в освещенных солнцем ульях могут проявлять отличимую активность, от пчел в ульях стоящих в тени.

Voblin_UA
13.02.2014, 18:18
Всем семейством подхватили какой-то простудный вирус, так что наблюдаю из дома: на улице снег сошёл практически полностью, на дворе днём было +7, облачно. Пчёлы в неотапливаемом каменном доме, там перепад температур заметно меньше, но если и облетались, то прямо в доме...

yzhigman_it
13.02.2014, 18:21
Пчёлы в неотапливаемом каменном доме

В освещённом помещении? Я про естественный свет.

БЕЛЯНИН
13.02.2014, 18:43
У меня сегодня на пасеке облёт, погода весенняя +12 градусов.Все семьи дружно облетелись .:ura1::ura1:

zimino
13.02.2014, 19:37
У нас в степи уже 3 день пыльцу несут.

Voblin_UA
13.02.2014, 21:01
В освещённом помещении? Я про естественный свет.
4 окна в комнате, закрытых шторами средней плотности. Леток в сторону стены без окон - прямой свет не попадает.

Мефферт
13.02.2014, 21:10
4 окна в комнате, закрытых шторами средней плотности. Леток в сторону стены без окон - прямой свет не попадает.

Не беспокойтесь, без Вас пчелы не облетаются.

P4ELOVOD
13.02.2014, 21:29
Пчёлы в неотапливаемом каменном доме
4 окна в комнате, закрытых шторами средней плотности. Леток в сторону стены без окон - прямой свет не попадает.Вот тут надо Вам совет тех, кто опробовал облёты в комнате. На мой взгляд вот что может произойти если Вы во время облёта будете отсутствовать: Пчелы, вылетая на облёт в комнате, начнет искать более сильный источник света, и будет стремится проникнуть в малейшие щелки за шторами к окну. А назад вернутся не сможет, так как в зашторенной комнате будет более тёмное пространство, и до самых сумерков, и в результате буде гибель пчел на окне. наверное надо улей поставить так, чтобы вечерние солнечные лучи попадали именно на леток, тогда будут возвращаться после облёта в улей. И ещё как вариант: полностью затемнить комнату, не соблазнять на облёт, или выставить улей на улицу на постоянное место.(ИМХО)

игорь 72
13.02.2014, 21:31
И мы вчера и сегодня немного полетали,осмотрел семьи в павельоне корм подкушали хорошо,расплод в 17 из 21.На последнем фото сидят за заставной как летом ,и внизу висят,расплод есть и печатный , семья занимает 9 рам плотно(так собирал в зиму)может добавить рамочку или пускай так сидят пока.В маленьком улье фото 4, 3 семейки по 3 рамки пережыли благополучно, матки дочки от бакфаст августовские.

gvf
13.02.2014, 21:50
Дет Котэ, температура на солце измеряется миллионами градусов:rofl2:.
Температура воздуха измеряется только в тени, иначе на солнце разные термометры покажут разную температуру, даже если они будут лежать рядом. Есть термометры спиртовые, есть - ртутные. Коэффициет поглощения энергии у обеих термометров будет разным. Поэтому температуру воздуха меряют только в тени.
Вы, летом в жару, оденьте белую рубашку и черную и выйдите на солнышко. Температура одна и та же, а ощущения будут разные...

yzhigman_it
13.02.2014, 21:53
И ещё как вариант: полностью затемнить комнату, не соблазнять на облёт, или выставить улей на улицу на постоянное место.

Со всем постом был согласен, а с этим тем более. Ещё бы добавил, что окошки придётся отмывать :)

P4ELOVOD
13.02.2014, 22:09
Температура воздуха измеряется только в тени, иначе на солнце разные термометры покажут разную температуру, даже если они будут лежать рядом. Есть термометры спиртовые, есть - ртутные. Коэффициет поглощения энергии у обеих термометров будет разным. Поэтому температуру воздуха меряют только в тени.
Вы, летом в жару, оденьте белую рубашку и черную и выйдите на солнышко. Температура одна и та же, а ощущения будут разные... У нас же не форум гидрометцентра, все в домашних условия измеряют температуру ОС относительно приблизительно,(точно это надо только Кульбиде) И у меня весной градусник лежит на крыше улья, а второй в тени на окошке. Мня интересует при какой температуре на солнце и в тоже время в тени начался облет. Но ни как не интересует кто в летнюю жару ходит на пляж,а кто прячется в холодный погреб.

mixa
13.02.2014, 22:10
У меня сегодня на пасеке облёт, погода весенняя +12 градусов.Все семьи дружно облетелись .:ura1::ura1:
Аналогично - сегодня было +12 градусов ,все семьи облетелись:ura1: Облетелись даже те улья которые стояли в тени - выманил на облет при помощи зеркала. Зимуем дальше.:zima:

P4ELOVOD
13.02.2014, 22:19
И за что столько благодарностей, не понятно.
Не думал что это благодарности??? Думал это согласен, не согласен. И больше внимания обращаю на сам смысл поста, и на хорошие советы.

Добавлено через 6 минут
- выманил на облет при помощи зеркала. Зимуем дальше.
"Зайчик" направлял на леток или открывал крышу и направлял на клуб. Одна семья тоже в часов 12 уже в тени, может твой метод и мне понадобится.

вася
13.02.2014, 22:39
привіт всім після обльоту бджіл,матка почне червить раньше а потом оп"ять придуть морози як бути,відь не стабільний клімат

mixa
13.02.2014, 22:50
"Зайчик" направлял на леток или открывал крышу и направлял на клуб. Одна семья тоже в часов 12 уже в тени, может твой метод и мне понадобится.
Ставил зеркало напротив затененного улья - пускал "зайчика" в верхний леток.

Meddoc
13.02.2014, 23:00
привіт всім після обльоту бджіл,матка почне червить раньше а потом оп"ять придуть морози як бути,відь не стабільний клімат
Не провокувати обльот, а при необхідності притінити льотки, можливо зняти частину утеплення (ИМХО). Але це не стосується південних областей.

gvf
13.02.2014, 23:52
Пусть извинят меня администраторы, но т.к. у P4ELOVOD, входящая почта забита (письмо пришло назад), и надеюсь, что кому то еще понадобится даю две ссылки по измерению температуры.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вспомнился прошлогодний летний курьез. Лето, вечер, датчик температуры на одном из зданий показывает за 40 градусов. Другие датчики что-то около 25. Монтировали его в тени, но весной, а летом день дольше и уже на закате солнышко его осветило. Результат налицо.

Voblin_UA
14.02.2014, 00:19
Это ерунда, не видели вы датчик освещённости, установленный под фонарём, которым он должен управлять... :)
По поводу помещения уяснил, суть яснее. Хотя при использовании дома в качестве зимовника исходил из того, что инерционность по температуре у каменного дома хорошая, разовые резкие изменения забортной температуры основательно сглаживаются. Исходя из этого есть надежда на более спокойную зимовку.
Надо бы съездить, хотя ближайший месяц выше +4 не предполагается..За сегодня снег сошёл практически полностью. Хотя в лесу ещё надолго задержится...

Serioga
14.02.2014, 00:21
Сегодня и мои полетали. Температура +11*С (градусник расположен "по феншую"). Две из четырех "домашних" семей, одна самая сильная, а другая наоборот, летали по полной программе, а две средние ограничились небольшой разведкой в виде единичных вылетов. В одной из слабо летавших Карпатка, а в другой Бакфаст (Ф1), когда пару недель назад давал канди, проблем не заметил, думаю им просто пока не особо давит.

vit
14.02.2014, 10:20
Сегодня второй день облета,
У меня сегодня на пасеке облёт, погода весенняя +12 градусов.Все семьи дружно облетелись .
У нас в степи уже 3 день пыльцу несут.
И мы вчера и сегодня немного полетали,
Аналогично - сегодня было +12 градусов ,все семьи облетелись
Сегодня и мои полетали. Температура +11*С
Ребята, ну вы прям издеваетесь! По 3 раза в день смотрю прогнозы и жду...:(

Сергей 42
14.02.2014, 10:28
Ребята, ну вы прям издеваетесь! По 3 раза в день смотрю прогнозы и жду...
да да, издеваются, также по всем каналам смотрю, и еще метеостанцию купил, жду...:(

Gennadiy
14.02.2014, 11:13
да да, издеваются, также по всем каналам смотрю, и еще метеостанцию купил, жду...:(
мы тоже, по обещаниям прогноза, не скоро дождемся...

ЛАВ
14.02.2014, 11:16
привіт всім після обльоту бджіл,матка почне червить раньше а потом оп"ять придуть морози як бути,відь не стабільний клімат
Вы правы, после облёта пчелосемья активизируется, обычно появляется расплод. Но это не беда! Семьи надо утеплить, проследить, чтобы был корм, потому что, выращивая расплод, идёт большой расход медовых запасов. До первых медоносов кормов в гнезде должно быть достаточно, чтобы пчёлы не голодали. Беда будет тогда, когда кончатся корма, или их будет очень мало! За кормами следите!
А моим пчёлам до облёта ещё далеко! Зимуют пчёлы без проблем. Как правило, массовый облёт пчёл у нас в начале апреля, когда уже тепло +14, значит нам ещё зимовать 1,5 месяца!

Djon
14.02.2014, 11:54
За бортом доходит до 10, солнце, жду когда полетят, хочу просмотреть - поправить утепление, убрать пакеты с канди, если сьели и т. д. ....

Serioga
14.02.2014, 13:26
Выше писал, что 2-е из 4-х семей почти не летали вчера, а сегодня обратил внимание на такую особенность: не летали те, у которых не было проблем с вентиляцией, это десятирамочники, на фото ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) первый и третий ульи. Остается выяснить "к худу или к добру" и сделать соответствующие выводы (ну и поделиться с форумчанами).

КРАВА
14.02.2014, 13:35
Сегодня третий день подряд летают, ну прям весна да и только! В тени + 10 .

Берендей
14.02.2014, 14:01
Сегодня третий день подряд летают, ну прям весна да и только! В тени + 10 .
И по прогнозу будут еще летать минимум 4 дня. Так что матки наврядли упустят момент начать сеять. Это не есть гуд, но повлиять на этот процесс уже врядли получиться даже убрав все утепление. Теперь остаеться только утеплять и следить за кормами так как таять они начнут на глазах. Так сказать играем на грани фола. Будем надеяться что весна будет ранней.

arbutr
14.02.2014, 14:19
Выше писал, что 2-е из 4-х семей почти не летали вчера, а сегодня обратил внимание на такую особенность: не летали те, у которых не было проблем с вентиляцией, это десятирамочники, на фото ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) первый и третий ульи. Остается выяснить "к худу или к добру" и сделать соответствующие выводы (ну и поделиться с форумчанами).
У меня тоже 12-рамочные только на второй день полетели,Серега,если я правильно тебя понял,то сразу полетели те семьи у которых была проблема с вентиляцией,что несет за собой повышенное употребление кормов и следовательно дополнительную нагрузку на кишечник???

Добавлено через 10 минут
И по прогнозу будут еще летать минимум 4 дня. Так что матки наврядли упустят момент начать сеять. Это не есть гуд, но повлиять на этот процесс уже врядли получиться даже убрав все утепление. Теперь остаеться только утеплять и следить за кормами так как таять они начнут на глазах. Так сказать играем на грани фола. Будем надеяться что весна будет ранней.
Наверное это тот случай,когда сама природа с присущей ей строгостью и справедливостью будет выставлять нам оценки за нашу подготовку к зиме

МЭД
14.02.2014, 14:27
Сегодня поехал на точек,нужно было кое ,что забрать.Вчера и позавчера было тепло и солнце возможности съездить не было в одной машине лег мотор. Сейчас занимаюсь ремонтом. Побежал послушал всех ,жжужат! Вчера и позачера видно был облет.Перед ульями.... вроде как уборка была,куча крошки по 10 -20 пчел подмора, выносили убирали девочки.Сегодня туман"глаз выколи"с утра +8.

Дет Котэ
14.02.2014, 14:42
Дет Котэ, температура на солце измеряется миллионами градусов:rofl2:.
Температура воздуха измеряется только в тени, иначе на солнце разные термометры покажут разную температуру, даже если они будут лежать рядом. Есть термометры спиртовые, есть - ртутные. Коэффициет поглощения энергии у обеих термометров будет разным. Поэтому температуру воздуха меряют только в тени.
Вы, летом в жару, оденьте белую рубашку и черную и выйдите на солнышко. Температура одна и та же, а ощущения будут разные...

gvf, спасибо за ликбез по физике. :)
Но зимой, пчелы в улье стоящем на солнце, на облет выходят раньше, нежели в ульях стоящих в тени.
Лично для меня эта информация интересна. При этом я записываю данные показанные термометром. На момент записи - мня не интересует разница коэффициента поглощения энергии у ртути и спирта и в какой рубашке мне будет жарче летом (собственно рубашки я и не ношу). ;)
:beer:

ЛАВ
14.02.2014, 15:21
Но зимой, пчелы в улье стоящем на солнце, на облет выходят раньше, нежели в ульях стоящих в тени.
Правильно, это надо иметь в виду - пчёлы в ульях, стоящих на солнце не только на облёт выходят раньше, но в этих семьях весной расплод появляется раньше и развитие идёт лучше, быстрее! На солнце теплее!

Djon
14.02.2014, 16:33
Зимовкой удовлетворен.:ok: Не на отлично, конечно, но на четверочку с минусом потянет. В некоторых семьях крайние рамки подпрели. Хотя это еще не конец зимовки но корма есть до конца зимы хватит. Утро выдалось отличным, дала погода поработать. Получил массу удовольствия.:ura1: Поправил утепление, где поменял. Расплода не видел. Я их дымком - они меня жалом, так вот пообщался с девками.:cool:

вэн
14.02.2014, 17:04
Я их дымком - они меня жалом, так вот пообщался с девками.
А дымком бы не желательно, провокация на червление.

новичок
14.02.2014, 18:08
Утро выдалось отличным, дала погода поработать. Получил массу удовольствия. Поправил утепление, где поменял. Расплода не видел
Завидую!! За последние дни облетелась только та что на солнце,остальные в полдень в тени,город есть город не все можно разместить на 8 сотках как хочется:(

Serioga
14.02.2014, 18:23
У меня тоже 12-рамочные только на второй день полетели,Серега,если я правильно тебя понял,то сразу полетели те семьи у которых была проблема с вентиляцией,что несет за собой повышенное употребление кормов и следовательно дополнительную нагрузку на кишечник???

На 100% утверждать нельзя, но вполне может быть, хотя может и совпадение, посмотрим как будут развиваться.
Только приехал с деревни, где у меня 2 семьи, последний раз был где-то в ноябре. Положил канди. Вроде бы все в норме, что не может не радовать. Облета там еще не было, но активность имеет место.

Мельникова
15.02.2014, 14:58
Сегодня были с мужем у девочек, положили медовую подкормку. Были одарены несколькими укусами, но это не огорчает, когда есть кому кусать! Зимуем дальше

P4ELOVOD
15.02.2014, 15:30
Всех с праздником Стретением В народе говорили, что в этот день зима встречается с весной. И утверждали: если на Сретение оттепель, значит на подходе холода и весны придется дожидаться долго, а если будет безветренно — можно ждать хорошего урожая зерновых и овощей. Градусник показывает +5, пасмурно, безветренно, синицы поют уже веселее- по весеннему. Ольха пустила приличные серёжки, считается хороший пыльценос, но прошлые годы пчел на ней не видел. Видать ивовые больше посещаются, так как выделяют и нектар.

West
15.02.2014, 19:13
Сегодня и у меня один облетелся, стоит на самом прогреваемом месте.
Весной запахло , УРАААА..:)

arbutr
15.02.2014, 19:27
По погоде в праздник Сретения крестьяне судили о наступающих весне и лете, о погоде и урожае. О весне судили так: «Какова погода на Сретение, такова будет и весна». Считалось, что если на Сретение оттепель — весна будет ранняя и тёплая, если холодный день — жди холодной весны. Выпавший в этот день снег — к затяжной и дождливой весне. Если на Сретение снег через дорогу несёт — весна поздняя и холодная. «На Сретение утром снег — урожай ранних хлебов; если в полдень — средних; если к вечеру — поздних». «На Сретение капель — урожай пшеницы». «На Сретенье ветер — к плодородию фруктовых деревьев».

P4ELOVOD
15.02.2014, 19:37
Сегодня и у меня один облетелся, стоит на самом прогреваемом месте.
Весной запахло , УРАААА..
Андрюха, сколько показывал градусник при облёте? В двух км пасека от пасеки и у тебя облёт, а у меня весь день пасмурно.

West
15.02.2014, 19:55
Андрюха, сколько показывал градусник при облёте? В двух км пасека от пасеки и у тебя облёт, а у меня весь день пасмурно.

Не знаю сколько было на солнце, но когда ехали домой по одесской трассе, то в машине электронный градусник показывал +5(Глеваха) окружающей среды, в Киеве показало +4, дома были около пяти, начало шестого.

Добавлено через 3 минуты
Да и облетелся всего один один из десяти, а в других только носы показывали, одна...две вылетали, это думаю не в счет.

Димас
15.02.2014, 20:08
Сегодня наконец-то вырвался на пасеку. Днем было +10 в тени, часа три светило даже солнце. Успел осмотреть 13 семей, почти как Берендей.:pobeda: Осматривал только прошлогодние отводки, подмора не много, опоношенных нет, но в двух корма были на исходе и много расплода, поменял по две-три маломедных на прогретые полномедные. Расплод есть в каждой семье, где свежий засев, а где и на двух рамках круги, даже запечатанный. В одном отводке был расплод на трёх рамках.:confused: В общем расплода много, как для этого времени года, с чем запорожских парней и поздравляю:beer: Плохо это или хорошо узнаем весной.
Дальше по прогнозу пасмурные дни, +3+7, все семьи дополнительно утеплил и сократил летки, зимуем.

P4ELOVOD
15.02.2014, 20:16
Расплод есть в каждой семье, где свежий засев, а где и на двух рамках круги, даже запечатанный.
Дима как Вы думаете, это из за чрезмерного утепления, или потому, что такая тёплая зима? Если бы усилии вентиляцию при потеплениях червление можно было бы оттянуть?

Димас
15.02.2014, 20:25
это из за чрезмерного утепления, или потому, что такая тёплая зима?
Утепление у меня стандартное для всех зим. Четыре дня уже +12-14 в тени, дальше по прогнозу сильного холода уже не должно быть, вот и начали матки червить. Я думаю, они знают что делают, и надеюсь что всё будет хорошо.

ved
15.02.2014, 20:34
Сегодня проверил пасеку(сверху без разбора гнезда).....все живы,пяти семьям кинул мед.Следов поноса нигде нет.......

beekeeper
15.02.2014, 20:36
Да и облетелся всего один один из десяти, а в других только носы показывали, одна...две вылетали
Вот на эту семью и обратите внимание в первую очередь. Это может быть не радостным фактом.

kostantin501
16.02.2014, 14:27
Доброго времени суток. Сегодня встретил знакомого пчеловода так он мне посоветовал в поилки на трёх литровую банку добавлять таблетку активированного угля и грамульку морской соли. За соль более имение понятно, а за уголь незнаю это всё таки щёлочь.Посоветуйте пожалуйста новичку.

Voblin_UA
16.02.2014, 15:19
Только вернулся от пчёл. На улице +3°С, термометр в доме показывает -2°С. То есть доктрина температурной инерционности каменного дома работает.
Начитался тут страшилок о кормах и т.п. и не удержался - залез, самостоятельно зимую первый раз... Снаружи их практически не было слышно. Подмора - на дне нет, перед ульем 8 штук. Открыл крышку, снял потолочины (ох и неудобная штука (ИМХО) ), клуб сидит сверху, на треть от задней стенки. Дал им на всякий случай килограмм мёда в марле, на некоторое подобие лесенки уложил - на ютубе подсмотрел, как метод подкормки и перевода пчёл на соседние рамки, на которых есть нетронутый мёд.
На это потолочины уже не положишь, так что убрал их совсем, накрыл фольгоизолом толщиной 3 мм фольгой к пчёлам, края загнул вниз практически до самого дна.
Гнездо не разбирал, расплод не смотрел - не было к этому достаточных предпосылок.
Летки открыты оба - и нижний, шириной сантиметров 12-15, и круглый верхний диаметром пару сантиметров.

Stigi
16.02.2014, 18:50
+5 в тени. С двух семей активно летают на кучу стружки. Залез одной внутрь,корма есть пчелы на 7 рамках. Расплод не смотрел. Клуба,как такового нет. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ilia1
16.02.2014, 18:53
Туман...туман....туман....

Мельникова
16.02.2014, 20:55
Открыл крышку, снял потолочины (ох и неудобная штука ),
В прошлом году подкармливала канди, сняла потолочины, пчелы внизу, положила плоские блины, накрыла, все получилось. В этом году сняли потолочины, а пчел наверху очень много, пакет с медом бесформенный, мне с ним трудно было управиться. В итоге покусали и потолочины лягли с зазором, накрыла сверху холстиком.
Кроме того, в новом улье крыша не садилась, муж по ней стукнул, пчелы высыпали на досточку возле летка, благо погода была для облета приемлемая, а если бы нет?
Вообщем сделала выводы: с потолочинами больше не зимовать и по возможности обходиться без подкормок, чтобы меньше их беспокоить!

P4ELOVOD
16.02.2014, 21:48
В прошлом году подкармливала канди, сняла потолочины, пчелы внизу, положила плоские блины, накрыла, все получилось. В этом году сняли потолочины, а пчел наверху очень много, пакет с медом бесформенный, мне с ним трудно было управиться. На мой взгляд вся причина в температуре на улице. В более холодную погоду, клуб, а вернее пчелы клуба прячутся в пустые ячейки сотов, и клуб не скупчивается на верхнем бруске рамки--погода(холод) не позволяет. Эта зима более тёплая и пчелы имеют возможность покинуть пустые ячейки, что увеличивает объем клуба, они выкучиваются с верху на рамки, так как теплая зима им позволяет сидеть даже по верх рамок. неделю назад проверял места расположений клубов, такая же ситуация, кормов не давал, их пока достаточно. Но что бы выяснить где клуб мне хватало 3-5сек, приподнял потолочину, глянул, положил потолочину. Если дольше то плюсовая температура и просвет на улицу заставляет пчелу защищать своё жилище. Так что правильно говорите--обеспечение кормами на всю зиму, поменьше тревожить до самого облёта.

Voblin_UA
16.02.2014, 22:02
Такой улей подарили, сейчас рогатые делаю, а в них потолочин нет вообще :-)
Закармливал так, как показано здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

kamrat2
16.02.2014, 22:03
вітаю.я також їздив на основну пасіку.з 26 одна сімя відійшла(причина сімя слабенька а також трутневий розплод )вчора був обльот в 2 сімей і сьогодні тоже в двох.температура +5+6 а на сонці десь +10+12.дав підкормку

сергей23
16.02.2014, 22:31
. В итоге покусали и потолочины лягли с зазором, накрыла сверху холстиком.
Вот поэтому с потолочинами распрощался еще в самую первую зимовку!

Олег20
16.02.2014, 23:19
Сообщение от Voblin_UA
Открыл крышку, снял потолочины (ох и неудобная штука ),

Вообщем сделала выводы: с потолочинами больше не зимовать
А вместо потолочин вентиляционную сетку на всю длину рамки поставить не судьба? Не нужно ничего поднимать, подкормку в марле прямо на сетку и всегда видно где клуб

новичок
16.02.2014, 23:46
+5 в тени. С двух семей активно летают на кучу стружки. Залез одной внутрь,корма есть пчелы на 7 рамках. Расплод не смотрел.
У меня такое впечатлени,что я отстал от современных методов пчеловождения! Меня учили не вскрывать гнездо до НАСТОЯЩЕГО облета,не менять донья если нет лета пчелы из за холодов,не давать побудительную подкормку пока не увидишь что несут свежую пыльцу.Теперь читаю-сегодня пошли на облет,сделал ревизию(а некоторые во время облета),чувствую или я отстал или меня опередили:confused::confused::confused:

вэн
17.02.2014, 00:21
не давать побудительную подкормку пока не увидишь что несут свежую пыльцу
Это не побудительная, а профилактическая.

новичок
17.02.2014, 00:46
Это не побудительная, а профилактическая.
В таком случае на пакете который ложится или на кормушке нужно крупными буквами написать-ЭТО НЕ ВЗЯТОК,ЭТО ПРОФИЛАКТИКА ОТ ГРИППА.Уже 21 век на дворе и думаю пчелы научились читать и расплод не погонят раньше срока,а будут лечиться.

ria
17.02.2014, 00:54
В таком случае на пакете который ложится или на кормушке нужно крупными буквами написать-ЭТО НЕ ВЗЯТОК,ЭТО ПРОФИЛАКТИКА ОТ ГРИППА.Уже 21 век на дворе и думаю пчелы научились читать и расплод не погонят раньше срока,а будут лечиться.

Думаю если давать мед, а не белковую подкормку и тем боле если семя может голодать то лучше дать и пчелы сделали облет.(ИМХО)

новичок
17.02.2014, 01:05
Думаю если давать мед, а не белковую подкормку и тем боле если семя может голодать то лучше дать и пчелы сделали облет.
Что касается меда я с вами согласен(желательно такой же консистенции что был в рамках ),но ведь речь пошла о побудительной подкормке в любой ее форме(медовая сыта,канди с пыльцой,сироп и тд. с добавлением всяких прибамбасов для"профилактики"

Бомбер
17.02.2014, 09:42
с потолочинами больше не зимовать
Не забудьте об обеспечении вентиляции улья.С потолочинами она обеспечивалась через щели потолочин или через сеточку в потолочине.

Добавлено через 4 минуты
но ведь речь пошла о побудительной подкормке
Я думаю,что сейчас нежелательно давать побудительную подкормку (более жидкий корм).Она спровоцирует пчел на вылет за пыльцой и нектаром.А погода нелетная.Будет большой отход пчелы.Надо подождать более теплой погоды.

Дачник
17.02.2014, 10:44
А вместо потолочин вентиляционную сетку на всю длину рамки поставить не судьба? Не нужно ничего поднимать, подкормку в марле прямо на сетку и всегда видно где клуб

ВОТ ОНА ГЛАВНАЯ МЫСЛЬ....... и это правильно!!!!!:appl::beer:

Voblin_UA
17.02.2014, 11:26
А вместо потолочин вентиляционную сетку на всю длину рамки поставить не судьба? Не нужно ничего поднимать, подкормку в марле прямо на сетку и всегда видно где клуб
Не судьба ;) Улей такой уже достался - подарок. А так как изначально ориентировался на ульи принципиально другой системы, заморачиваться с этим не стал, поставил, как есть. Не трогай технику - она не подведёт, как говорится :rofl2: А если серьёзно, то этот улей всё равно останется (как чемодан без ручки: нести тяжело, а бросить жалко...) и что-то делать вместо потолочин скорее всего придётся.

Serioga
17.02.2014, 13:05
что-то делать вместо потолочин скорее всего придётся.
Выкинуть и положить холстик, и все дела.

Voblin_UA
17.02.2014, 15:01
Выглянул в окно. Метель :confused:

михалыч1
17.02.2014, 15:08
Выглянул в окно. Метель
Где она[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%8C%D0%B5,_%D0%9A%D1%80 %D1%8B%D0%BC:rofl2::ura1:

Voblin_UA
17.02.2014, 15:18
Сейчас и синоптики в окно посмотрят :)

Ворон
17.02.2014, 19:10
Выглянул в окно. Метель
В нас сьогодні було сонячно,але сам був у лісі,жінка говорила по телефону що пасіка гуде,по прогнозу сіноптік в середу буде така сама погода,прийдеться зробити вихідний і до лісу не їхати,щоб переглянути сімї поверхнево.

Шурік
17.02.2014, 20:28
У нас +3 зранку сонячно. Потом захмарилось. Обльоту ще не було. Тільки бакфаст потроху облітався

Мельникова
17.02.2014, 20:43
У меня такое впечатлени,что я отстал от современных методов пчеловождения!
Технологии! А точнее интернет. Читала отцовские книги по пчеловодству, практически все одно и тоже. А на форуме столько мнений, что читаешь и думаешь, а все ли я сделала правильно с вентиляцией? подкормить или нет? А когда опыта нет пытаешься все впитывать, вот и получаются у новичков новые методы пчеловождения!

Віктор
17.02.2014, 22:16
В нас сьогодні було сонячно,
Так і в нас був сьогодні перший обліт як у "Ворона" адже відстань між нашими населеними пунктами до 20 км.
Переглянув сімейки, почистив попідмітав, побистрому переглянув, в двох сімях є розплід.

Elek
17.02.2014, 22:22
а у нас прохладно.Нолетят.дал мёду.сидят в верху посредине рамок.корм еще есть.мёд не берут.осматривал бегло под красным фонарём.одну придавил случайно,дала йаду.

arbutr
17.02.2014, 22:41
Технологии! А точнее интернет. Читала отцовские книги по пчеловодству, практически все одно и тоже. А на форуме столько мнений, что читаешь и думаешь, а все ли я сделала правильно с вентиляцией? подкормить или нет? А когда опыта нет пытаешься все впитывать, вот и получаются у новичков новые методы пчеловождения!
Главное,что-бы это новое было еще и качественным методом:old:

Мельникова
18.02.2014, 11:01
А вместо потолочин вентиляционную сетку на всю длину рамки поставить не судьба? Не нужно ничего поднимать, подкормку в марле прямо на сетку и всегда видно где клуб
Совет мне понравился. Но вот почитала в интернете информацию, что металл ржавеет, красить не рекомендуют, нержавейка вредно, лапки у них в определенных видах сетки травмируются. А как насчет противомоскитной сетки?

Stigi
18.02.2014, 11:03
Совет мне понравился. Но вот почитала в интернете информацию, что металл ржавеет, красить не рекомендуют, нержавейка вредно, лапки у них в определенных видах сетки травмируются. А как насчет противомоскитной сетки?
У меня из обычной чернухи стоят. Уже лет семь им.

iqor
18.02.2014, 11:16
три неділі тому загинули дві сім"ї. причина банальна- голод. третя вже ледь рухалась, то канді відламував і кусочками кидав прямо на бжіл. на наступний день гуділа по повній.
цієї осені бжоли взяли дуже мало корму. виливав старий та ставив новий, міняв тару, просто більше не брали . звонив до двох знайомих пасічників, у них була та ж ситуація. зробив навіть прогноз щодо теплої та короткої зими. виявилось що так, але бжілки трохи не розрахували. благо решта сім"ї зберіг.

arbutr
18.02.2014, 11:23
Совет мне понравился. Но вот почитала в интернете информацию, что металл ржавеет, красить не рекомендуют, нержавейка вредно, лапки у них в определенных видах сетки травмируются. А как насчет противомоскитной сетки?
Мелковата наверное,если учитывать подкормку через эту сетку и сильно мягкая.Меня тоже заинтересовал этот момент с вентиляционной сеткой вместо потолочин,думаю использовать пластмассовую сетку-ограничитель,которая не дает матке переходить с корпуса в корпус.

Meddoc
18.02.2014, 11:26
три неділі тому загинули дві сім"ї. причина банальна- голод. третя вже ледь рухалась, то канді відламував і кусочками кидав прямо на бжіл. на наступний день гуділа по повній.
цієї осені бжоли взяли дуже мало корму. виливав старий та ставив новий, міняв тару, просто більше не брали . звонив до двох знайомих пасічників, у них була та ж ситуація. зробив навіть прогноз щодо теплої та короткої зими. виявилось що так, але бжілки трохи не розрахували. благо решта сім"ї зберіг.
Можливо, пізно почади кормити. Я починаю кормити 15-20 серпня зразу після останнього відкачування меду.

iqor
18.02.2014, 11:35
Можливо, пізно почали кормити...
почав під кінець серпня.

Костя Куценко
18.02.2014, 14:18
цієї осені бжоли взяли дуже мало корму. виливав старий та ставив новий, міняв тару, просто більше не брали . звонив до двох знайомих пасічників, у них була та ж ситуація.
В такой ситуации есть довольно простой способ,беру пластиковую бутылку 1-1,5л наполняю сиропом (соотношение 1:1,5 не меньше)и заполняю рамки, стараюсь поближе к пчёлам, ещё такого не было что бы они игнорировали сироп.Спустя сутки повторяю такую процедуру и я уверен семья зимой без еды не останется.На больших пасеках такие действия конечно не совместимы мы сами правоцируем воровство,но в некоторых случаях и там можно,но осторожно.:beer:

Патриот17
18.02.2014, 15:33
На выходных слушал семьи. В некоторых начала сеять матка ( потеплело над гнездом), через верхнюю решетку в потолочине видно и расположение клуба. Как то писал о семье - трутовке, что зимует, так вот живы ещё, но голодают. Решил после облёта и проверки нет ли расплода в отрутневшей семье -разформировать эту семью, усилить семьи по слабее ими, естественно не всех в один улей поделить. Как думаете - получиться так как задумал, либо могул матку убить в нормальной семье, исправилась семья, либо нет?

ivankirue
18.02.2014, 16:46
Сегодня +10 в тени солнышко и тихо прямо таки весна. Первый облет, душа радуется. Думаю скоро нужно будет чистить донья и утеплять семьи потому что уже во многих семьях появилось тепло под подушкой.

Elek
18.02.2014, 18:50
У меня тоже парочка :ah:вяло облетелась,если можно так сказать...

pr1zZ
18.02.2014, 19:17
Сегодня посмотрел те семьи, где герметичный верх + дно сетка. Вот таличие подмора. Семьи зимовали на улице, собраны в "кучу" и прикрыты со всех сторон шифером.
Металлической сетки на всех не хватило и я "пристреливал" степлером обычную тканую сетку из лески.

Александр Влад.
18.02.2014, 19:36
сегодня в 13ч все 3 семьи дружно вылетели,они у меня так за подсолнухом не летали.соседа на крыше погоняли,делал там чего-то.хочу днями гнезда сократить,утеплить или пока не спешить.над гнездом тепла вроде нет, что посоветуете.

вэн
18.02.2014, 19:41
Сегодня проверил своих на наличие кормов. Некоторые подъели порядочно. Зимовка прошла на 100%, живы все, и запасные двухрамочные. Зимовал с пленкой в место положков, и с положками. Разницы ни какой, там и там сухо. Но все же думаю, если бы холода затянулись, пару семеек могли бы не дотянуть, хотя они были на заметке, пришлось бы в холодину лазить. Расплода нет ни в одной.

arbutr
18.02.2014, 20:18
сегодня в 13ч все 3 семьи дружно вылетели,они у меня так за подсолнухом не летали.соседа на крыше погоняли,делал там чего-то.хочу днями гнезда сократить,утеплить или пока не спешить.над гнездом тепла вроде нет, что посоветуете.
Посмотреть наличие кормов,думаю после зимовки их не много осталось,пустые или самые пустые рамки убрать,вместо них поставить кормовые,а желательно с медом и пергой,обработать хвойный мукой соты,утеплить хорошо и как минимум дней 25 не трогать!Думаю потом будете приятно удивленны.Я в ближайший теплый день так буду делать.

Костя Куценко
18.02.2014, 21:07
Как думаете - получиться так как задумал, либо могул матку убить в нормальной семье, исправилась семья, либо нет?
Если нормальную семью подставить в трутневую то будет очень малый процент,увидеть при следующем осмотре матку в живых.Необходимо делать наоборот,пусть трутневая идёт в гости,это будет более надёжней для сохранения матки.:beer:

Добавлено через 9 минут
хочу днями гнезда сократить,утеплить или пока не спешить.над гнездом тепла вроде нет, что посоветуете.
__________________
Коль такой прошёл облёт пора браться за работу и сокращать и утеплять в ближайший погожий день.Если матка почувствовала движение в семье,она начнёт червить моментально.

Александр Влад.
18.02.2014, 21:14
остались с осени пластинки ,,варатом,, может поставить по одной.а вообше в этих пластинках есть антибиотик?а сосновой мукой просто посыпать улочки или надо вытаскивать и посыпать всех пчел на рамке? я конечно извиняюсь пластинки ставил,остальное познаю.Новогоднюю сосну уже ободрал как липу, сушу иголки. а может им на настойке сиропчика забадяжить и еда и профилактика и укутать, и через 25 дней девчонки крышку сами поднимут мол давай второй корпус.

Костя Куценко
18.02.2014, 21:21
вообше в этих пластинках есть антибиотик
Антибиотика там нет,но там есть такие химикаты,которые ну очень нежелательны в улье,тем более зимой.(ИМХО)

Александр Влад.
18.02.2014, 21:31
Антибиотика там нет,но там есть такие химикаты,которые ну очень нежелательны в улье,тем более зимой
зиму можно сказать проехали,я про сейчас.

Ilia1
18.02.2014, 21:54
Сегодня посмотрел те семьи, где герметичный верх + дно сетка. Вот таличие подмора. Семьи зимовали на улице, собраны в "кучу" и прикрыты со всех сторон шифером.
Металлической сетки на всех не хватило и я "пристреливал" степлером обычную тканую сетку из лески.
В двух корпусах зимовали или в одном?

Костя Куценко
18.02.2014, 22:10
зиму можно сказать проехали,я про сейчас.
Я не сторонник полосок,в борьбе с клещом,есть много других способов,экономичней в финансовом и экологией в пчелиной семье.(ИМХО)

Александр Влад.
18.02.2014, 22:34
Я не сторонник полосок,в борьбе с клещом,есть много других способов,экономичней в финансовом и экологией в пчелиной семье
вот и я только начинаю, и хочу по возможности без химии. только что пересмотрел по хвое,по полыни,перец,горчица, в общем есть из чего выбрать.и вопрос КАС 81 сейчас купить реально или надо все заготовить и делать самому.

arbutr
18.02.2014, 22:34
остались с осени пластинки ,,варатом,, может поставить по одной.а вообше в этих пластинках есть антибиотик?а сосновой мукой просто посыпать улочки или надо вытаскивать и посыпать всех пчел на рамке? я конечно извиняюсь пластинки ставил,остальное познаю.Новогоднюю сосну уже ободрал как липу, сушу иголки. а может им на настойке сиропчика забадяжить и еда и профилактика и укутать, и через 25 дней девчонки крышку сами поднимут мол давай второй корпус.

Хвойную муку в марлю или мелкое сито и ею поспать рамки и пчел,суть такова,что-бы в соты попала эта мука которая не даст там клещу зацепиться,такую профилактику надо делать раза 3-4 раза,раз в неделю,но это уже после 25 дней.Главное,что-бы в этом первом расплоде небыло клеща!!!

Патриот17
18.02.2014, 22:43
Если нормальную семью подставить в трутневую то будет очень малый процент,увидеть при следующем осмотре матку в живых.Необходимо делать наоборот,пусть трутневая идёт в гости,это будет более надёжней для сохранения матки.:beer:
Добавлено через 9 минут
Коль такой прошёл облёт пора браться за работу и сокращать и утеплять в ближайший погожий день.Если матка почувствовала движение в семье,она начнёт червить моментально.
Благодарю за совет, так и планировал трутовку расскидать по другим семьям, в каждую по одной рамке.

Олег20
18.02.2014, 22:57
Совет мне понравился. Но вот почитала в интернете информацию, что металл ржавеет, красить не рекомендуют, нержавейка вредно, лапки у них в определенных видах сетки травмируются. А как насчет противомоскитной сетки?
Сетка лучше нержавейка (где это Вы такую глупость нашли, что нержавейка вредна!!!), можно и медь с очком 3*3 мм. Чермет - ржавеет. Противомоскитную могут прогрызть, если сильно голодные будут.

Добавлено через 11 минут
думаю использовать пластмассовую сетку-ограничитель,которая не дает матке переходить с корпуса в корпус.
Такая не пойдёт! Какой смысл её ставить если пчела сквозь неё будет проходить? Оптимальна ячейка 3*3мм.

Serioga
18.02.2014, 23:05
зиму можно сказать проехали,я про сейчас.
На форуме виноградарей часто слышал такое высказывание-"главное не залюбить виноград", то же самое можно сказать и о пчелах. Иногда желание сделать что-то максимально хорошо для своего "питомца", может иметь фатальные последствия. Мне кажется сейчас достаточно утеплить и "накормить".

minya
18.02.2014, 23:38
три неділі тому загинули дві сім"ї. причина банальна- голод. третя вже ледь рухалась, то канді відламував і кусочками кидав прямо на бжіл. на наступний день гуділа по повній.
цієї осені бжоли взяли дуже мало корму. виливав старий та ставив новий, міняв тару, просто більше не брали . звонив до двох знайомих пасічників, у них була та ж ситуація. зробив навіть прогноз щодо теплої та короткої зими. виявилось що так, але бжілки трохи не розрахували. благо решта сім"ї зберіг.

конечно виноваты пчелы что Вы откачали много меда
извините, но я так и не понял, а из чего они осенью должны брать мед
у меня правило (так научил меня хороший знакомый) после 2 августа мед не качать(ИМХО) и таки да это работает, попробуйте
с ув. Миша

СКИФ
19.02.2014, 00:42
Всем привет. По вопросу о сетках на потолочине. У многих пчеловодов старых, бывалых и молодых я у многих видел себе сделал - вырезал на одной потолочине прорезь снизу закрепил сетку нержавейку с мелкой ячейкой и после сборки гнезда на зиму ставлю навпротив сверху. В любое время и погоду можно посмотреть где находятся пчелы-вначале, середине, вконце, вверху или низу. А насчет медной сетки не уверен от влаги она может окислятся. Пчелы перезимовали относительно не плохо как по мне, правду сказать два отводка посыпались. живые в прошлую среду облетались было +15,уточнять не буду где точно в тени или на солнце.

iqor
19.02.2014, 00:43
..так и не понял, а из чего они осенью должны брать мед...
имел ввиду подкормку- в конкретном случае сироп.

Мельникова
19.02.2014, 08:55
В любое время и погоду можно посмотреть где находятся пчелы-вначале, середине, вконце, вверху или низу.

Вот и у меня такая потолочина есть, только в этом году кроме пчел я там ничего не увидела, а дальше уже знаете...

Костя Куценко
19.02.2014, 14:06
надо все заготовить и делать самому.
Стараться заготовить самому,Вы будете знать,что собрали и самое главное ,где собрали.(ИМХО)

Бомбер
19.02.2014, 17:55
Всем привет. По вопросу о сетках на потолочине. У многих пчеловодов старых, бывалых и молодых я у многих видел себе сделал
Видел у опытного пчеловода приспособление для вентиляции:сверху такой потолочины с сеткой он ложил фанерку шириной с потолочину с прибитыми снизу планками по бокам мм 8 высотой.Приспособа была примерно на 2/3 от длины потолочины.Один край ложил на отверстие с сеткой,второй к передней стенке лежака.Сверху подушка.У него стояла она и летом и зимой.Я пробовал зимой.Перезимовала семья хорошо.

Димас
19.02.2014, 20:09
У многих пчеловодов старых, бывалых и молодых я у многих видел себе сделал - вырезал на одной потолочине прорезь снизу закрепил сетку нержавейку с мелкой ячейкой
Потолочины с сеткой в лежаках ставлю на зиму в сильных семьях прямо над клубом. Сверху утеплитель. Оба летка открыты, на несколько см. Пчелы который год с такой потолочиной зимуют хорошо. Весной обычно в ульях сухо, а пчелы бодренькие.

игорь 72
19.02.2014, 20:22
у меня правило (так научил меня хороший знакомый) после 2 августа мед не качать(ИМХО)
а если не успел;).Наверное вернее сколько откачал ,не в каждом регионе по срокам можно орентироватся,(ИМХО)

Артур
19.02.2014, 20:28
Сегодня посмотрел те семьи, где герметичный верх + дно сетка. Вот таличие подмора. Семьи зимовали на улице, собраны в "кучу" и прикрыты со всех сторон шифером.
Металлической сетки на всех не хватило и я "пристреливал" степлером обычную тканую сетку из лески.

Зимував у вуликах з засіткованими отворами в дні , вулики накривав поліетиленовими мішками .

Передивився сьогодні своїх дівчат. виконав заміну глибоких ден (дно + порожній корпус) на звичайне дно отвори в якому закриті картонним вкладишом.

Підмору небагато (найменще у бакфаста, в них же меду на ще одну зиму)

З усієї пасіки підмору десь 3.5 літра. :ura1:

на першому фото: серед підмору виявив метелика " мертва голова" не витримав бідолаха зиму.

МЭД
19.02.2014, 21:40
Потолочины с сеткой в лежаках ставлю на зиму в сильных семьях прямо над клубом. Сверху утеплитель. Оба летка открыты, на несколько см. Пчелы который год с такой потолочиной зимуют хорошо. Весной обычно в ульях сухо, а пчелы бодренькие.
Вот и я такие хочу сделать ,широкие потолосины с сеткой .Чтобы по весне или в конце зимы когда не дай Бог SOS положить медку!

Добавлено через 3 минуты
на першому фото: серед підмору виявив метелика " мертва голова" не витримав бідолаха зиму.
У меня такой "монстр" был в одной семье в сентябре они его пытались ч/з леток вытянуть не пролез:( я открыл помог,вытянул!

vodolej
19.02.2014, 23:44
Вот и я такие хочу сделать ,широкие потолосины с сеткой .Чтобы по весне или в конце зимы когда не дай Бог SOS положить медку!

Для подкормки это да. А вот для вентиляции нужна еще потолочина примерно 5 см. шириной с сеткой почти на всю длину она ставится скраю в противоположном краю от гнезда. И эта потолочина не накрывается матрасиком (утеплением). С таким решением в гнездах лежаков намного суше в конце зимы

МЭД
20.02.2014, 00:09
Для подкормки это да. А вот для вентиляции нужна еще потолочина примерно 5 см. шириной с сеткой почти на всю длину она ставится скраю в противоположном краю от гнезда. И эта потолочина не накрывается матрасиком (утеплением). С таким решением в гнездах лежаков намного суше в конце зимы
Да таки есть крайние в лежаках у меня стоят с сеткой потолочины.Или же вынимаю крайнюю потолочину НО бывает весной пчелы вылазят ч/з эту открытую потолочину под крышку и .....там и остаются.

Ворон
20.02.2014, 08:53
НО бывает весной пчелы вылазят ч/з эту открытую потолочину под крышку и .....там и остаются.
Пока такого не наблюдал,почему они туда выходят,разве что верхний леток закрыт а нижний забит подмором.

ivankirue
20.02.2014, 16:00
Сегодня в некоторах семьях поменял донья. Зимовали на улице, результат ниже.

kostantin501
20.02.2014, 19:58
Господи! Храни Украину!

Цветков АА
20.02.2014, 20:17
Господи! Храни Украину!
Смотрю и плачу!

Voblin_UA
21.02.2014, 08:40
Да, друзья, резко стало не до пасеки... Вчера ещё и финансовая паника началась - приватбанковские карточки перестали обслуживаться банкоматами других банков, слышал о случаях отказа в обслуживании в супермаркетах. В работающие банкоматы - часовые очереди. Спасибо друзьям, я ещё позавчера при первых "звоночках" снял деньги, а вот уже вчера с сотрудниками шесть банкоматов пришлось обойти, пока нашли работающий и с деньгами. Вечером для первой жены полтора часа простоял в очереди в банкомат. В кассах отделений банков - просто смертоубийство было.
Ну, а то, что в Киеве происходит - у меня вообще нет слов.

ivankirue
21.02.2014, 10:43
Дай бог нам это все пережить.

Мельникова
21.02.2014, 13:21
Дай бог нам это все пережить.
Чем больше смотрю, тем больше хочу весну и отвлечься, работая с девочками! Купила вощину, готовлюсь к весенним работам!

пасіка
21.02.2014, 13:25
Добавлено через 4 минуты
В нас сьогодні за останні три тижні сонячний день,в тіні +7,деякі сім'ї роблять перший обліт,правда не масово.

Ворон
21.02.2014, 13:35
Хтось сьогодні буде наказаний,попередження було,читайте правила форуму,теиа про те що відбувається на пасіці!:old:

Elek
21.02.2014, 14:50
и мои полетали немного.Пересмотрел.из 9,одна почти в минусе.Скорей всего зимовали без мамки.осталась жменя обнозематозившихся пчёлок.пропали за последние две недельки.наврядли выжывут.две немного просранули,а в общем нормально.

.Паша.
21.02.2014, 15:13
в мене сьогодні прекрасний обліт роблю ревізію. в рамках остався мед якщо я зніму печатку щоб лекше їм було брати мед, чи краще не знімати?

Костя Куценко
21.02.2014, 15:55
. в рамках остався мед якщо я зніму печатку щоб лекше їм було брати мед, чи краще не знімати?
Печатку снять ,то можно, но я считаю лишний раз раскрывать улей не надо, тепло сейчас для них на вес золота.В ближайшие 1-2 недели погода теплом баловать не будет,будь осторожен.Наши области хоть и граничат,у нас тепла всего+5С.

Djon
21.02.2014, 17:00
За бортом солнце целый день, температура до 20, по всему двору летают пчелы, обхезали мне машину - зря только мыл....

Ilia1
21.02.2014, 17:10
За бортом солнце целый день, температура до 20, по всему двору летают пчелы, обхезали мне машину - зря только мыл....
Иы же рядом...почти. Где мое тепло и солнце?

СКИФ
21.02.2014, 17:31
У нас до 16 часов было тоже тепло, температура добралась до 18 градусов. Пчелы все высыпали на улицу, даже на спящей черной кошке сидели отогревались после зимы. А потом заволокло тучами и стало прохладно.

Nadin
21.02.2014, 18:35
три неділі тому загинули дві сім"ї. причина банальна- голод. третя вже ледь рухалась, то канді відламував і кусочками кидав прямо на бжіл. на наступний день гуділа по повній.
цієї осені бжоли взяли дуже мало корму. виливав старий та ставив новий, міняв тару, просто більше не брали . звонив до двох знайомих пасічників, у них була та ж ситуація. зробив навіть прогноз щодо теплої та короткої зими. виявилось що так, але бжілки трохи не розрахували. благо решта сім"ї зберіг.

У меня осенью была та же история, отмывала кормушки, меняла, потом начала сироп в сушь заливать по 1 л, все равно плохо брали. Когда в октябре начала комплектовать гнезда, увидела что меда маловато, теперь после нового года кормлю каждые 10 дней медом через решетку в потолочине, все живы, уже облетелись. На мой взгляд тут еще большую роль играет погода осенью. У нас с первого сентября сильно похолодало и, я так думаю, что они перестали брать сироп, т.к. не могли его весь переработать, влагу удалит. И осень была холодная и дождливая, семьи были еще большие с летней пчелой и сьели больше меда, т.к. не могли вылетать. У меня те семьи, что я закормила сиропом до 1 сентября нормально сами перезимовали, а те, что в сентябре начала кормить сиропом, теперь всю зиму маюсь, но зато все целы.

gmenia
21.02.2014, 20:26
Сьогодні політали і мої. Завтра поїду якщо дозволить погода - зроблю ревізію.

игорь 72
21.02.2014, 20:35
девки сегодня бутыль воды разнесли по ульям

ria
21.02.2014, 20:48
в мене сьогодні прекрасний обліт роблю ревізію. в рамках остався мед якщо я зніму печатку щоб лекше їм було брати мед, чи краще не знімати?

Если надумаешь вскрывать, то надо отнестись серьезно к этому вопросу и вскрывать наверное лучше вилочкой или дыроколом, в прошлом году мой начальника вскрыл и пол улья пчелы потопил. (ИМХО)

Погода весенняя пчелы делают облет, одну открыл есть горсть расплода, смотрел без дымаря и маски, хотя три попытки предпринимали атаковать, но услышали СВОЙ возвращались в улей. ЛЯПОТА !! Пылил заготовки на рамки так некоторые на стружку садились.
девки сегодня бутыль воды разнесли по ульям

Мои на воду не садятся хотя везде воды валом.

Костя Куценко
21.02.2014, 21:07
Мои на воду не садятся хотя везде воды валом.
Если на воду не садились,значит расплода не много.

ria
21.02.2014, 21:25
Если на воду не садились,значит расплода не много.

Здесь скорей играет роль пленка на которой все-таки имеются капельки росы, и в тоже время избытка влаги нет, рамы сухие пчела спокойна, хотя по сравнению с летним периодом агрессию имеет умеренную, мать проходила так под курточку залезли с десяток аккуратно сняли пчел выпустили и не одна ее не ужалила.

arbutr
21.02.2014, 21:37
Здесь скорей играет роль пленка на которой все-таки имеются капельки росы, и в тоже время избытка влаги нет, рамы сухие пчела спокойна, хотя по сравнению с летним периодом агрессию имеет умеренную, мать проходила так под курточку залезли с десяток аккуратно сняли пчел выпустили и не одна ее не ужалила.
Они за зиму забыли как это жалить ))) А что собой представляет вода,которая образуется в процессе конденсации,интересует её качество???

Костя Куценко
21.02.2014, 21:37
Здесь скорей играет роль пленка на которой все-таки имеются капельки росы,
Отрицать не буду,но при хорошем весеннем расплоде росы маловато.(ИМХО)

ria
21.02.2014, 21:58
Они за зиму забыли как это жалить ))) А что собой представляет вода,которая образуется в процессе конденсации,интересует её качество???

В принципе самогон, но без градуса. Конечно роса это и есть дистилированая вода, только здесь пчелы обходятся без дистиллятора и бульбулятора. Известно, что космонавты в далеком космосе воду добывают в станциях, в которых находятся.
Отрицать не буду,но при хорошем весеннем расплоде росы маловато.(ИМХО)

При весеннем расплоде конденсат уменьшается так как и воздух теплее, и тогда пчелы берут воду с поилок. В общем по этому поводу можно много говорить но наверно в другой теме или в личке. Мое мнение что при условии что пленка сверху пчелы успешно зимуют на подсолнухе. (ИМХО)

Александр Влад.
21.02.2014, 22:14
Мои на воду не садятся хотя везде воды валом.
видел видео в нэте, пасека возле лесопилки,кругом лужи а пчела на опилках воду смокче. мои тоже облетались,посмотрел есть немного расплода, завтра поилку поставлю.надо наверно чуть меда добавить чтобы привыкли.какие есть мнения?

Stigi
21.02.2014, 22:21
видел видео в нэте, пасека возле лесопилки,кругом лужи а пчела на опилках воду смокче.
У меня пчелы с влажнос стружки почему то воду берут,хотя в 5 метрах ручей

arbutr
21.02.2014, 22:21
видел видео в нэте, пасека возле лесопилки,кругом лужи а пчела на опилках воду смокче.
И правильно делает ))) Вы посмотрите в разделе поилки для пчел,там об этом написанно.

ria
21.02.2014, 22:25
видел видео в нэте, пасека возле лесопилки,кругом лужи а пчела на опилках воду смокче.

Да может и брали я не спорю, но у меня возле пчел водопад и по аллейке с под крана вода протекает пока мои не брали, но по же начнут наверное а пока я не видел, возможно что и расплода незначительно но он пока не нужен, кто знает как март крутнет.

мои тоже облетались,посмотрел есть немного расплода, завтра поилку поставлю.надо наверно чуть меда добавить чтобы привыкли.какие есть мнения?


Поилка должна быть до облетов, если начнут брать у соседа уже не отучите.

Александр Влад.
21.02.2014, 22:34
я завтра им по доске поилку организую,а то они весь улик сегодня облизывали.может им из доски,опилок вкуснее.

arbutr
21.02.2014, 22:39
я завтра им по доске поилку организую,а то они весь улик сегодня облизывали.может им из доски,опилок вкуснее.
Из опилок полезнее,там необходимые соли есть для пчелы и профилактика от некоторых болезней.Только опилки хвойные надо,хотя сейчас другие это редкость )))

ria
21.02.2014, 22:58
Из опилок полезнее,там необходимые соли есть для пчелы и профилактика от некоторых болезней.Только опилки хвойные надо,хотя сейчас другие это редкость )))

Мажет не в тему но воду надо подливать, был случай пчелы брали с корыта там оставались древесные угли, но я приехав домой и давай хозяйничать, вымыл, налил свеженькой водички и все как обрезало перешли к крану.

Serioga
21.02.2014, 23:01
я завтра им по доске поилку организую,а то они весь улик сегодня облизывали.может им из доски,опилок вкуснее.
Если будут игнорировать поилку, то положи маломедную рамку, не на долго, хватит одного дня.

СКИФ
21.02.2014, 23:35
Положить рамку можно не тяжело НО вопрос: куда девать соседских пчел которые пажалуют в гости через час другой?

Serioga
22.02.2014, 00:14
Положить рамку можно не тяжело НО вопрос: куда девать соседских пчел которые пажалуют в гости через час другой?
Ну и пусть, если конечно воды не жалко. В прошлом году так делал, ничего страшного не произошло, придумал не сам. Можно положить в обед, а вечером убрать.

Andruhan
22.02.2014, 00:25
За бортом солнце целый день, температура до 20, по всему двору летают пчелы, обхезали мне машину - зря только мыл....
Везёт-же, а тут та-же область но север, t-9,7*(электронный термометр в тени), пчёлы летают но полного облёта у нас ни у кого не было! Пускай-бы и машину обоср..и!

rechan
22.02.2014, 11:41
Бджоли зимують на вулиці на сутчатому дні, без додаткового утеплення. Почистив дно, підмору до півсклянки. Вчора на сонці з годину було +18. В однієї сімї був середній обліт. Переглянув сімї, знімаючи дашки. Меду досить, крім однієї сімї, причину не виясняв - поставив корпус з медом. Бджоли сидять спокійно, вилітати не збираються, тепла над гніздом не відчувається. В садку підсніжники тільки починають появлятися з під землі.

СКИФ
22.02.2014, 15:09
Seriga, воды не жалко а вот боязнь того что соседские возьмут в привычку захаживать у гости. У меня шесть семей а через одну хату шестьдесят шесть.:(

пасіка
22.02.2014, 15:20
Seriga, воды не жалко а вот боязнь того что соседские возьмут в привычку захаживать у гости. У меня шесть семей а через одну хату шестьдесят шесть.:(
Сходіть до сусіда і дізнайтесь чи в нього з поїлками все гаразд,а то його армія винесе ваших бджіл разом з вуликами.

СКИФ
22.02.2014, 18:26
його армія винесе ваших бджіл разом з вуликами.
Я согласен. Если пчела привыкла пить воду возле крана то ставь сколь хочешь поилок а она все равно будет возле крана. Было так первый год не смог приучить к поилке.

МЭД
22.02.2014, 20:09
Сегодня было +7 в тени, был на пасеке .Долил воды дал горчицы перца.Облет был слабый не у всех .Воду не брали.Может одна две пчелы на поилке. Три семьи не вылетали. остальные недалеко или выходили только выносили мусор ,подмор крошку. К обеду подул ветер .Осмотры не делал.В сильных семьях обратил внимание в верхнем летке приоткрытом на 1у пчелу сидела вентиляторщица ,приоткрыл больше верхний леток!

ria
22.02.2014, 20:28
Сегодня было +7 в тени, был на пасеке .Долил воды дал горчицы перца.Облет был слабый не у всех .Воду не брали.Может одна две пчелы на поилке. Три семьи не вылетали. остальные недалеко или выходили только выносили мусор ,подмор крошку. К обеду подул ветер .Осмотры не делал.В сильных семьях обратил внимание в верхнем летке приоткрытом на 1у пчелу сидела вентиляторщица ,приоткрыл больше верхний леток!

Не рановато, погонят расплод?

МЭД
22.02.2014, 20:32
Не рановато, погонят расплод?
Расплод по плану должен уже быть с серидины февраля и это нормально.

ria
22.02.2014, 20:40
Расплод по плану должен уже быть с серидины февраля и это нормально.

Спорить не буду, но по плану до 15 чисел марта могут быть хорошие морозы.

Ворон
22.02.2014, 20:51
но по плану до 15 чисел марта могут быть хорошие морозы.
По чему плану,вы что умеете придсказывать погоду хотяб на пять дней,если это правда,то вам цэны нет,

ria
22.02.2014, 21:17
По чему плану,вы что умеете придсказывать погоду хотяб на пять дней,если это правда,то вам цэны нет,

И от какого Вы плана решили февральский расплод это планово.

Я не предсказываю, а время покажет. И чуток постарайтесь припомнить столь не далекие прошлые зимы, на моей памяти в апреле у берегов стояли льдины после ледохода.

Ворон
22.02.2014, 21:28
И от какого Вы плана решили февральский расплод это планово.
Берём любой учебник по пчеловодству и читаем.всё стаёт на свои места,пчёлы лучше пчеловодов знают что и когда им делать,не надо им мешать,надо только помогать.

ria
22.02.2014, 21:38
Берём любой учебник по пчеловодству и читаем.всё стаёт на свои места,пчёлы лучше пчеловодов знают что и когда им делать,не надо им мешать,надо только помогать.

Я высказал свою точку что действительно не надо мешать помочь можно дайте меда но не совать горчицы, перца+ перги, давайте тогда начнем им дымом на облеты выганять, чем тот расплод питатся будет ему надо вылететь чтоб быть полноценным. Я сразу сказал спорить не буду воля Ваша, но не стоит рано еще.(ИМХО)

Serioga
22.02.2014, 22:18
Seriga, воды не жалко а вот боязнь того что соседские возьмут в привычку захаживать у гости. У меня шесть семей а через одну хату шестьдесят шесть.:(
Этот способ приманивания довольно распространенный и работает, в прошлом году проверял. Доля риска вызвать воровство возможно и есть, но если с первых облетов не приучить пчел пить с домашних поилок, то потом это будет сделать трудно. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Они понаходят всякие открытые емкости с водой у соседей и не известно насколько соседей это будет устраивать, особо "любвиобильные" могут и травонуть или просто пчелы будут массово утопать. Решать Вам.

Voblin_UA
22.02.2014, 23:13
В тени +8, проглядывало солнышко. Выставил пчёл, на всякий случай, чтобы в доме не начали облёт и не нагадили...
Вечером был слегка шокирован: народ из лесу начал нести пролески, практически зацветающие. Даже через 2 недели это было бы рановато, а 22 февраля - и подавно!!!

Димас
22.02.2014, 23:44
В сильных семьях обратил внимание в верхнем летке приоткрытом на 1у пчелу сидела вентиляторщица
У меня тоже сегодня была вентиляторщица, при +8. И несколько пчел лазило по прилетке, в то время как остальные семьи почти не летали. Как я и подозревал, пропала матка, гул в улье как на аэродроме был. Выручила одна единственная запасная.

Voblin_UA
22.02.2014, 23:53
Не, мои сегодня оживились только когда я в доме под фольгоизол заглянул. Три отметились на перчатке, одна с оставленным жалом :(
После выноса активности не проявляли, на облёт не пошли.

Александр Влад.
23.02.2014, 00:07
если медовая рамка немного заплесневела ей капут? или можно реанимировать.Спасибо.

dronrum
23.02.2014, 00:10
Одна семейка в постоянном "кипише".Чуть солнце пригрело вы лазят пчелы.По всему улью рыскают.Что может бать? Остальные сидят тихо-смирно.

Dagon
23.02.2014, 00:53
Вот и у моих пчелок сегодня около 12 был облет. В тени не более 8. Пока летали почистил донья. Поубирал лишние корпуса. Еще раз убедился в том, что зимовки с сеткой в дне себя оправдывают. Семьи очень сильные расплод в двух корпусах. Сокращать гнезда даже не стал. Во многие улья подставил рамки с медом. Из зимовки вышли все семьи. За мои 3 года пчеловождения это наилучший результат.

4 ловушки с пчелами, которые пошли в зимовку абсолютно не тронутые моим вниманием вышли благополучно из зимовки. Сегодня хорошо облетелись. Ловушки были абсолютно без утепления.

Зимовал так: 255 пост [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]карандаши#post43107

arbutr
23.02.2014, 10:24
если медовая рамка немного заплесневела ей капут? или можно реанимировать.Спасибо.
Ничего страшного,можно ставить,я еще перед тем как такие медовые рамки ставить заношу их на ночь в теплое место и в гнездо потом ставлю их теплые,а если еще и вскрою,то пчелы большое спасибо говорят )))

Ворон
23.02.2014, 10:49
По всему улью рыскают.Что может бать?
Причины может быть две,нет кормов,или чтото случилось с маткой.

Meddoc
23.02.2014, 13:25
Одна семейка в постоянном "кипише".Чуть солнце пригрело вы лазят пчелы.По всему улью рыскают.Что может бать? Остальные сидят тихо-смирно.
Скорее всего пропала матка.

dronrum
23.02.2014, 13:27
Причины может быть две,нет кормов,или чтото случилось с маткой.
Подкармливаю медом в пакетах.Наверное матке кердык,а запасной нет.

Meddoc
23.02.2014, 13:28
если медовая рамка немного заплесневела ей капут? или можно реанимировать.Спасибо.
Я бы заплесневелые участки вырезал, рамку весной поставил за заставную, чтобы пчелы взяли мед, дальше раку на перетопку

Ворон
23.02.2014, 13:39
Наверное матке кердык,а запасной нет.
Присоедените к самой слабой семье на пасеке,а весной сделаете отводок на этой семье и количество семей возобновиться.

Meddoc
23.02.2014, 13:48
Присоедените к самой слабой семье на пасеке,а весной сделаете отводок на этой семье и количество семей возобновиться.
Я бы присоединил скорее к средней семье. Но самое главное, надо присоединить к семье с хорошей маткой (ИМХО). Сильная семья не нуждается в усилении, средняя быстрее будет развиваться весной и соответственно быстрее можно будет взять хороший отводок. У слабой семьи редко бывает хорошая матка.

arbutr
23.02.2014, 16:54
Я бы заплесневелые участки вырезал, рамку весной поставил за заставную, чтобы пчелы взяли мед, дальше раку на перетопку

Это если сильно уже заплисневело и сот темный и трутнёвый,а коль сот там не очень заплисневел,и возможно качественный,то жалко и резать,рука не поднимется )))

Meddoc
23.02.2014, 22:06
Это если сильно уже заплисневело и сот темный и трутнёвый,а коль сот там не очень заплисневел,и возможно качественный,то жалко и резать,рука не поднимется )))
Заплесневелые места на рамках - это все таки потенциальный источник инфекции для семьи. Поэтому, что делать с такими местами на рамках - решать пчеловоду (ИМХО).

пасіка
23.02.2014, 23:28
Расплод по плану должен уже быть с серидины февраля и это нормально.
По чему плану,вы что умеете придсказывать погоду хотяб на пять дней,если это правда,то вам цэны нет,
Живу на півночі України,тобто температура в цьому році не піднімалася вище +7,льотки нижні та верхні майже повністю відкриті,упетлення помірне,під подушкую аж припікає в руку(ну це я трохи перебільшив),звісно після цього я скоротив,утеплив...
Тобто можна сказати,що в середині лютого розплід це нормально,а хтось південніше живе,там взагалі мови немає.

Ilia1
24.02.2014, 00:25
Вопрос к опытным У моих нет расплода. Вокруг спрашивал уже есть. Может быть причиной отсутствие перги в улье? Или еще рано?

пасіка
24.02.2014, 00:36
Вопрос к опытным У моих нет расплода. Вокруг спрашивал уже есть. Может быть причиной отсутствие перги в улье? Или еще рано?
Не відношу себе до них,але:
1.Відсутність перги не впливає на це
2.А навіщо він Вам зараз?

ivankirue
24.02.2014, 09:15
Вопрос к опытным У моих нет расплода.
Это может только радовать. Причин отсутствия расплода может быть несколько:
1. Отсутствие матки (но при этом семья пи потеплении будет в возбужденном состоянии)
2. Хорошая матка.
3. По настоящему сильная семья.
Я считаю что сейчас наличие расплода или его отсутствие еще ниочем не говорит. Вот через недельки три это уже можно судить о состоянии семьи.

МЭД
24.02.2014, 09:31
Ребята ,имеется ввиду расплод площадью с спичечный коробок .как пачка сигарет! День увеличивается и пчелы это чувствуют. Какждая пчелинная семья это отдельный индивидум ,мозг,который знает когда и ,что ему делать. Это не значит .что 16 февраля на пасеке в каждой семье должно быть по рамке (полной ,сумарно) расплода :confused:У каких то семей раньше у каких то позже ,еще кучя решающих факторов утепления .температуры .влажности ,кормов ,качество и состояние матки и т д.Читайте пожалуйста "Биологию пчелинной семьи" и вопросов не будет ,рано или не рано!

Ворон
24.02.2014, 09:46
Может быть причиной отсутствие перги в улье? Или еще рано?
Якщо в сімї немає перги,бджоли не будуть вирощувати бджіл аж до поступлення свіжого пилку,бо розплід годується сумішю меду і перги.

Добавлено через 54 секунды
Читайте пожалуйста "Биологию пчелинной семьи" и вопросов не будет ,рано или не рано!:appl::appl::old:

пасіка
24.02.2014, 13:55
Якщо в сімї немає перги,бджоли не будуть вирощувати бджіл аж до поступлення свіжого пилку,бо розплід годується сумішю меду і перги.

Ворон,я Вас розчарую,але це не так-розплід буде,якість бджіл звісно буде те та.
Доведу:у вересні 2012 року зловив я рій,ловушка стояла,бо не було часу(чи бажання) її зняти після літа,цінності як такої цей рій не мав,але був середнім(5 вулочок),тому я вирішив "була не була",дав йому суші(бо в ловушці було 2 суші і чотири вощини) і згодував 10 кг сахару,меду він не назбирав ані грама,перги не було жодної ячейки.
Весна 2013 року тривала до середини квітня(був перший обліт),23-24 березня випав сніг вище колін,паралізувало столицю України(хто пам'ятає з новин),ця сімейка отримала ще помадку наприкінці зими.
Під час ревізії,а цю сім'ю я дививсь першою і її найбільше уваги приділив,був розплід на виході.
Ось так...

arbutr
24.02.2014, 14:27
Ворон,я Вас розчарую,але це не так-розплід буде,якість бджіл звісно буде те та.
Доведу:у вересні 2012 року зловив я рій,ловушка стояла,бо не було часу(чи бажання) її зняти після літа,цінності як такої цей рій не мав,але був середнім(5 вулочок),тому я вирішив "була не була",дав йому суші(бо в ловушці було 2 суші і чотири вощини) і згодував 10 кг сахару,меду він не назбирав ані грама,перги не було жодної ячейки.
Весна 2013 року тривала до середини квітня(був перший обліт),23-24 березня випав сніг вище колін,паралізувало столицю України(хто пам'ятає з новин),ця сімейка отримала ще помадку наприкінці зими.
Під час ревізії,а цю сім'ю я дививсь першою і її найбільше уваги приділив,був розплід на виході.
Ось так...А на качестве пчелы это отразилось???

пасіка
24.02.2014, 17:11
А на качестве пчелы это отразилось???
Вийшла ця сім'я з зими з невеликою кількістю підмору.Порівняно з іншими сім'ями вона була набагато слабшою,оскільки я сторонник сильних сімей,що йдуть в зиму.На взяток з акації в мене тоді було по корпусу бджіл(20 рамок),цей "рій" займав десь 14-16 рамок,,ну точно не більше,з неї було взято найменше меду з акації,потім я зробив відводок і змінив матку на молоду(в основній сім'ї).
За сезон з сім'ї та відводку я взяв,щоб не збрехати,десь 40 кг меду(акація,фацелія і невеличке поле гречки біля мене було).
Чи відрізнялась якість бджоли?Ви знаете,не замітив нічого такого,працювали так як і всі,може ті бджоли,які були без перги менше жили...

Voblin_UA
24.02.2014, 17:29
Второй день у нас в Харькове температура -2°С. То сомневался - оставлять ли пчёл в доме, а сейчас сомневаюсь - стоило ли их выносить? Вентиляционные решётки в крыше есть, верхний леток закрыт, нижний открыт на 5-7 см, клуб накрыт фольгоизолом 3 мм с загибом почти донизу, и подушкой, по краям продухи...

Дет Котэ
24.02.2014, 17:57
Второй день у нас в Харькове температура -2°С. То сомневался - оставлять ли пчёл в доме, а сейчас сомневаюсь - стоило ли их выносить? Вентиляционные решётки в крыше есть, верхний леток закрыт, нижний открыт на 5-7 см, клуб накрыт фольгоизолом 3 мм с загибом почти донизу, и подушкой, по краям продухи...

Сергей, а в чем заключается страх?
Если есть корм и правильная вентиляция, то ничего с пчелами не будет. ;)

katran54
24.02.2014, 20:06
21 февраля облетелись почти все семьи.:ura1: В самой сильной есть пятак печатного расплода. В цветнике начали цвести подснежники - ну очень рано. А на лещине сережки пожелтели но еще не пылят:( всетаки холодно.

Andruhan
24.02.2014, 20:58
Здравствуйте коллеги!
Выставил пчёл, на всякий случай, чтобы в доме не начали облёт и не нагадили...
Второй день у нас в Харькове температура -2°С. То сомневался - оставлять ли пчёл в доме, а сейчас сомневаюсь - стоило ли их выносить?
Согласен с коллегой Дет Котэ, думаю ничего страшного, но на будущее, выносите пчёл когда температура будет градусов 12-13, не меньше, в идеале 15, чтоб пчёлы облетелись в день выставки. Писали, что можно вечером, чтоб облетелись назавтра но я никогда так не делал, в день выставки облёт дружнее, да и на душе спокойнее!

СКИФ
24.02.2014, 21:40
Читайте пожалуйста "Биологию пчелинной семьи" и вопросов не будет
Согласен читать нужно. А если возникают вопросы и нет с кем их обсудить, зачем тогда форум?

ria
24.02.2014, 22:57
Расплод по плану должен уже быть с серидины февраля и это нормально.

Ребята ,имеется ввиду расплод площадью с спичечный коробок .как пачка сигарет! День увеличивается и пчелы это чувствуют. .........

Тогда и все решение проблем к чему о расплоде говорить такие масштабные проблемы, кормить давать стимуляторы и говорить что феврале расплод по плану. Придет время матка начнет сеять не на спичечный а на рамку вот тогда и стимулировать.

У нас сегодня до обеда крупа сыпала, и о весне наверное думать еще рано хотя и не долго.

МЭД
24.02.2014, 23:23
Тогда и все решение проблем к чему о расплоде говорить такие масштабные проблемы, кормить давать стимуляторы и говорить что феврале расплод по плану. Придет время матка начнет сеять не на спичечный а на рамку вот тогда и стимулировать.
А кто вам сказал ,что я кормлю или стимулирую тем более матку в феврале??? У меня крышки ульев прикручены на зиму саморезами к улью! И открыватся они будут после октября прошлого года в первый подходящий мартовский теплый .,солнечный день для всех необходимых манипуляций! Я не лажу зимой по ульям не считаю пчел ,кол-во расплода и нал. кормов!:confused:как некоторые.

Voblin_UA
25.02.2014, 12:36
выносите пчёл когда температура будет градусов 12-13, не меньше, в идеале 15, чтоб пчёлы облетелись в день выставки. Писали, что можно вечером, чтоб облетелись назавтра но я никогда так не делал, в день выставки облёт дружнее, да и на душе спокойнее!
Спасибо за рекомендацию! Опасения оставлять в доме были связаны с тем, что я всё-таки пчеловод выходного дня, и были опасения, что пчёлы начнут облёт в прогретом солнцем доме, испачкав всё.
А опасения касательно выноса связаны с тем, что это у меня первая полностью самостоятельная зимовка. Всё делаю сам, потому переживаю - всё ли сделано правильно.

Дет Котэ
25.02.2014, 16:28
Опасения оставлять в доме были связаны с тем, что я всё-таки пчеловод выходного дня, и были опасения, что пчёлы начнут облёт в прогретом солнцем доме, испачкав всё.
А опасения касательно выноса связаны с тем, что это у меня первая полностью самостоятельная зимовка. Всё делаю сам, потому переживаю - всё ли сделано правильно.

Ну во первых, нужно научить себя останавливаться. Говоря себе "я сделал все что мог". Тогда волнения будут скорей приятны, нежели тревожны.
Во вторых, в связи с планами перейти на корпусное содержание, настоятельно рекомендую обратить внимание на зимовку с нижней вентиляцией. То есть - сетчатое дно и верх накрытый пленкой. Так-как есть возможность визуально наблюдать за эфемерными процессами происходящими в улье. Без привязки к погодным условиям:
- точка расположение клуба и направление его движения
- присутствие закристаллизованного меда
- определение интенсивности употребления корма
- наличие оставшихся кормов
- приблизительное начало выращивания расплода
Что очень удобно для "пчеловода выходного дня".

Voblin_UA
25.02.2014, 16:39
в связи с планами перейти на корпусное содержание, настоятельно рекомендую обратить внимание на зимовку с нижней вентиляцией. То есть - сетчатое дно и верх накрытый пленкой. Так-как есть возможность визуально наблюдать за эфемерными процессами происходящими в улье. Без привязки к погодным условиям:
- точка расположение клуба и направление его движения
- присутствие закристаллизованного меда
- определение интенсивности употребления корма
- наличие оставшихся кормов
- приблизительное начало выращивания расплода
Что очень удобно для "пчеловода выходного дня".
Спасибо, так и действую ;) Пока только с сеткой заминка - всё никак не вырвусь купить. А восемь готовых полностью сетчатых днищ уже ждут установки сетки.
А с этим ульем, что сейчас - как чемодан без ручки: нести тяжело, а бросить жалко...
При первой же возможности куплю, поставлю и буду готов принимать пакеты - корпуса и крыши давно готовы.

Interaktiv
25.02.2014, 17:10
Я тоже не лазил, и также считал, а в прошлом году когда резко похолодало, одна семейка в конце марта осыпалась, и ведь перед этим были теплые деньки, можно было бегло глянуть, что так да как и положить кормов. А получилось, что семейка сразу перешла во второй корпус, быстро съела корм в наставке над собой, к другим не дотянулась и погибла. Все целиком моя вина, недостаток опыта. Но!!! если бы я заглянул туда и подложил корм на клуб, я смог бы исправить свою ошибку и семья была бы жива. А так с 10 одна погибла. Поэтому в этом году 21 числа, когда было довольно тепло (+10 в тени) переглянул бегло проблемные семьи, некоторым почистил донья, всем положил профилактическую подкормку. И теперь смотрю на снег в окне и думаю что поступил правильно.

kostantin501
25.02.2014, 18:15
Voblin_UA, Доброго времени суток.Скажите пожалуйста, где в Харькове приобрести сетку на дно улья? С уважением kostantin501

Voblin_UA
25.02.2014, 18:38
Voblin_UA, Доброго времени суток.Скажите пожалуйста, где в Харькове приобрести сетку на дно улья? С уважением kostantin501
ответ от компании ВОСТОКМЕТАЛЛТОРГ:
Здравствуйте, Сергей.
Сетка тканая нерж. 12Х18Н10Т ГОСТ 3826-82 (Россия):
Ячейка 3х3мм, проволока Ф1мм - 482,00 грн с НДС за м.кв.

:otk:

Жду ответ от Завода Фрунзе.

Дет Котэ
25.02.2014, 19:19
ответ от компании ВОСТОКМЕТАЛЛТОРГ:


:otk:

Жду ответ от Завода Фрунзе.


А зачем?
Неспешной походкой идешь на стройрынок и покупаешь там.
Я на донья беру сетку из обычного металла (ячейка 2-3мм). Стоит 30-40грн за метр погонный. Установленная в донья она не ржавеет, так-как активного контакта с водой она не имеет.

З.Ы. Предлагаю с сеткой перейти в другую тему. Появится Димас и начнет всех журить. :ah:

Dagon
26.02.2014, 01:38
где в Харькове приобрести сетку на дно улья?
Я брал на Барабашово сразу за каменными рядами железячников, слева. Там, где начинается автостоянка. На выбор нержавейка, оцинковка, разная ячейка.

Voblin_UA
26.02.2014, 09:09
У нас яркое солнце и -7°С. Ветер сменился с северного на северо-восточный.

За место - спасибо, а то заблудился я...

Voblin_UA
27.02.2014, 17:32
Пока на улице минус... Но скоро, совсем скоро будет снова вот так:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

pr1zZ
27.02.2014, 17:41
Это получаеться, что разрыв более месяца...

Elek
28.02.2014, 09:06
"и снова насыпал снег...и снова пчелы ушли в кубло..."

Voblin_UA
28.02.2014, 10:45
А у нас сегодня птичий гам стоит такой - заслушаешься!!! Давно не слышал птиц в таком количестве - у меня по пути в офис с километр по лесу, так аж уши закладывает :) Да ещё сейчас солнышко такое яркое, да всего -2°С, вообще красота!!! :ura1:

МЭД
28.02.2014, 14:51
А у нас сегодня птичий гам стоит такой - заслушаешься!!! Давно не слышал птиц в таком количестве - у меня по пути в офис с километр по лесу, так аж уши закладывает Да ещё сейчас солнышко такое яркое, да всего -2°С, вообще красота!!!
Птицы поют активно ,а горобцы в кустах тучей к перемене погоды!

Voblin_UA
28.02.2014, 15:21
Такое впечатление, что они все слетелись и все поют. Настроение обалденное!!! :)
А по прогнозу - потепление с сегодняшнего дня :)

Сергей 42
28.02.2014, 19:33
А по прогнозу - потепление с сегодняшнего дня
Серега, где смотриш погоду?

вэн
28.02.2014, 20:37
Серега, где смотриш погоду?
Не Серега, но смотри тут. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
01.03.2014, 00:17
Серега, где смотриш погоду?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

dronrum
01.03.2014, 00:44
На термометре сегодня было около 5,но солнышко грело хорошо.Успел посмотреть проблиматичные семьи.Где думал нету матки все нормально есть даже печатный расплод.Оказывается ей не хватало кормов.Давал сыту в пакетах,так они и пакеты погрызли.Подставил рамки с медом.И еще одна проблемная семья до ноября шпарила расплод,так у нее многовато подмора.Скоро уже потеплеет.А руки чешутся полазить у пчел.

yrrrra
01.03.2014, 09:52
нужно научить себя останавливаться.
Полностью согласен с этим утверждением. Тоже часто делаю лишнюю (несвоевременную) работу, на что зубры пчеловодства мне справедливо указывают )) Спасибо им! Например, вот это я делал в течение зимы три раза - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] :ah:

gmenia
01.03.2014, 14:38
В нас +1, гудуть рівно, трохи волого. Сім"я якій давав сироп в пакеті нічого не взяла, майбуть неголодують.

Voblin_UA
03.03.2014, 16:59
Вчера увидел неподалёку от улья первый в этом году цветок (правда, батя сказал, что он ещё неделю назад был - я не видел) :) Вылетала одинокая пчела, покружилась, вернулась в леток и опять улетела, хотя на улице было всего +2°С.

Костя Куценко
03.03.2014, 20:23
Вчера увидел неподалёку от улья первый в этом году цветок
Это гусиный лук, гусятник (Gagea rubicunda), съедобное весеннее растение, которое еще называют желтым подснежником и малым тоблаком. Растет только на богатой почве, иногда его можно встретить не только в апреле, но и до середины мая.

ria
03.03.2014, 20:41
Вчера увидел неподалёку от улья первый в этом году цветок (правда, батя сказал, что он ещё неделю назад был - я не видел) :) Вылетала одинокая пчела, покружилась, вернулась в леток и опять улетела, хотя на улице было всего +2°С.


Наверное у Вас теплее.
Вчера роздал по пол литра меда на один улей, тепло идет но не у всех. Может кому интересно о разогреве меда, приспособился так, бидон обмотал картиной инфракрасного излучения на 300Ват, включил вечером на обед мед стал жидковат. В общем, не перегревался остаток простыл и начал густеть.
Наверное с 12 начну давать белковую по прогнозам вроде потепление.

Димас
03.03.2014, 22:23
У нас сегодня пчелы активно летали. Хоть одна радость...

Александр Влад.
03.03.2014, 22:26
Полностью согласен с этим утверждением. Тоже часто делаю лишнюю (несвоевременную) работу, на что зубры пчеловодства мне справедливо указывают )) Спасибо им! Например, вот это я делал в течение зимы три раза -
Я не (зубр),первый раз зимовал.Максимум через шланг слушал. Еле тепла дождался что бы посмотреть как там,подмора в 3х семьях в два раза меньше чем у Вас в одной.Зубры пишут зимой НЕ БЕСПОКОИТЬ.А так кочергой шарудить,так они с перепугу, от инфаркта осыпятся.Тем более леток не засыпан подмором, в чем необходимость беспокоить пчел.Хотя я может и не прав.Благодаря всему прочитаному и на этом форуме в часности (всем спасибо за быструю реакцию на вопросы)с кормами,вентиляцией,(с зимовкой)вроде разобрался.Да,да помню и сильные семьи,теперь пойдем в этом направлении.

Костя Куценко
03.03.2014, 22:45
)с кормами,вентиляцией,(с зимовкой)вроде разобрался
Я,не думаю, сколько раз ещё будешь разбираться.Даже на этом форуме сколько пчеловодов столько и мнений единого нет.Каждая местность имеет свои плюсы и минусы,старайся на форуме извлечь самое ценное для себя и водворить в жизнь.:beer:

Александр Влад.
03.03.2014, 23:50
Я,не думаю, сколько раз ещё будешь разбираться.Даже на этом форуме сколько пчеловодов столько и мнений единого нет.Каждая местность имеет свои плюсы и минусы,старайся на форуме извлечь самое ценное для себя и водворить в жизнь
Согласен.Только появляется первый пока положительный опыт,уверен будет и другой(я так, по мягче).Но так кочергой, где-то читал раньше деды в валенках возле ульев ходили чтобы даже снег не скрипел. Главное побольше пчел,побольше оставить еды, и очень внимательно подойти к вопросу вентиляции.И НЕ ТРЕВОЖИТЬ.

Ilia1
04.03.2014, 00:07
Я сделал очень много ошибок, или вернее многого не сделал. Думаю, что в этом году очень повезло с погодой. Все живы. Самим нам, одногодкам, еще учиться и учиться, перезимовали не мы, а пчелы.

СКИФ
04.03.2014, 19:38
За две последние недели надоело затянутое небо грязными облоками, а вчера прорвало вышло солнышко +14 и пчела стало на крыло. Радости было и у меня а еще больше наверное у пчел, им тоже надоело сидеть. Погода дала сделать ревизию, и остаться довольным собой. Сегодня с утра и туман и дождик и температура опустилас до +5. Кончилось тепло.

arbutr
04.03.2014, 22:00
Акуна матата :ok: Сегодня была приятная ревизия ))) Все живы здоровы,почистил подморчик и восковую стружку,поставил по 1-2 маломедной рамки с сорипчиком,в 3-4 улья можно было и не заглядать,все ок :),посыпал хв.мукой,но не все,(не успевал,холодать начинало),утеплил,в лежаках удобно,быстро перегнал в другую сторону и всё))) в одном наверное беда :( -он на колышках стоял,а когда потеплело,земля разрыхлилась два колышки подогнулись,в результате улей упал:confused: сейчас там 4 улочки с пчелой и не знаю есть там матка или нет ((( запасной нет ((( посмотрим... Но в целом доволен :ok:

arbutr
06.03.2014, 10:44
Люди добрые подскажите,если в пустой сот налить воды теплой и поставить за заставную-это хоть частично решит вопрос с водой для семьи или нет???При ревизии заметил,что по углам улья,где есть хоть какая-то сырость небольшими кучками сидели пчелы и на мой взгляд всмактывали влагу,значит если поставить сот с водой они с удовольствием будут её брать???

Stigi
06.03.2014, 11:31
Да погода позволяет им за водой вылететь вроде как

Adamovich
06.03.2014, 11:36
если в пустой сот налить воды теплой и поставить за заставную-это хоть частично решит вопрос с водой для семьи или нет???
Решит.

ivankirue
06.03.2014, 12:35
arbutr, Сот может заплесневеть поэтому нужно следить хотя бы через день, а это пользы не принесет. Так что думайте сами. Я бы взял поролон намочил его и положил за заставную на тарелочку.

Мельникова
06.03.2014, 13:27
Подскажите пожалуйста, у кого есть утепление вокруг ульев (у меня деревянный каркас, в который засыпаются опилки), когда его убирать?

ЛАВ
06.03.2014, 13:45
Подскажите пожалуйста, у кого есть утепление вокруг ульев (у меня деревянный каркас, в который засыпаются опилки), когда его убирать?
Если Вам пока эта утепляющая конструкция вокруг улья не мешает, то убирайте, как начнёте расширять гнездо сушью. Но если есть существенные неудобства в работе и Вам и пчёлам, то можно убрать сейчас.(ИМХО)

Мельникова
06.03.2014, 13:53
Если Вам пока эта утепляющая конструкция вокруг улья не мешает, то убирайте, как начнёте расширять гнездо сушью. Но если есть существенные неудобства в работе и Вам и пчёлам, то можно убрать сейчас.(ИМХО)

Не мешает ни мне, ни пчелам.

ЛАВ
06.03.2014, 17:43
Не мешает ни мне, ни пчелам.
Когда потеплеет, увидите, что семьи растут и их надо расширять, тогда и убирёте наружное утепление.

игорь 72
06.03.2014, 18:18
хто на солнышке был, крылья розмяли :ok:

gekach
06.03.2014, 21:19
У нас уже 2 недели туман и пасмурно, дал неделю назад по пакету 500 мл сиропа.
А что дальше делать??? зашел сегодня в магазин сахар 9грн. по цене меда:(:(

Григорий1982
06.03.2014, 21:29
У нас уже 2 недели туман и пасмурно, дал неделю назад по пакету 500 мл сиропа.
А что дальше делать??? зашел сегодня в магазин сахар 9грн. по цене меда:(:(

Согласен с Вами, цена не ахти. Выход оставлять с осени корма в достатке, что бы потом "волосы не лезли" от цены на сахар, не выжу смысла кормить сахарным сиропом пчел, "шкурка - вычинки не стоит".:confused:

Аллекс
06.03.2014, 21:30
видел что на зиму ложат холстик а на лето полиэтилен только когда это надо делать не понял у меня уже в двух ульях облетелись а в четырех даже и нос не показывают наверное это от породы зависит зимуют у меня первую зиму на улице и у меня я из начинающих

Костя Куценко
06.03.2014, 21:55
а на лето полиэтилен только когда это надо делать не понял
После первого хорошего облёта,в конце первого осмотра укрывают полиэтиленом оставшиеся рамки с пчёлами так что бы полиэтилен не касался дна на два пальца.Так сохраните тепло и за водой поменьше вылетать пчёлам надо будет.

ria
06.03.2014, 22:08
видел что на зиму ложат холстик а на лето полиэтилен только когда это надо делать не понял у меня уже в двух ульях облетелись а в четырех даже и нос не показывают наверное это от породы зависит зимуют у меня первую зиму на улице и у меня я из начинающих

Лично у меня пара с дерева ульев, но я использую пленку круглый год. В этих двух дно без сетки но они старые и дно там не ахти плюс нижний на всю открыт, а вот одна семя "поздний рой залетел" зимовала в рамоносе с фанеры в котором вырезал дно и поставил сетку и с одной стороны заставная с ппс. укрыл пленкой накрыл фанерной крышкой и сверху кусок ппс. 20мм.


После первого хорошего облёта,в конце первого осмотра укрывают полиэтиленом оставшиеся рамки с пчёлами так что бы полиэтилен не касался дна на два пальца.Так сохраните тепло и за водой поменьше вылетать пчёлам надо будет.

На все сто согласен я писал что при облетах у меня пчелы пока воду не брали и вот вчера облетики были но на воду не садились.

Аллекс
06.03.2014, 22:10
читал что некоторые ложат полиэтилен на холстик

ria
06.03.2014, 22:18
читал что некоторые ложат полиэтилен на холстик

Мое мнение это лишнее, главное с верху пленки утеплить чтоб сместить точку росы. Летом без проблем с пленки скатываю прополис.

dronrum
07.03.2014, 00:06
Сегодня была теплая погода делал ревизию.Все семьи дружно облетелись. У одной семьи не обнаружил расплода.Подозреваю нету матки,а если и есть то неплодная.В том году весь сезон пчелы пытались поменять матку но всегда это происходило перед медосбором и когда начинался медосбор маточники разгрызали.Но видать они все таки вывели матку ну позно.Что делать? Семья сильная нескем не соединишь. Через два улья есть слабая семь может оттуда взять матку,а ее соединить с соседней.Подскажите как практически все сделать и когда?
Час назад ходил эта семья очень громко шумит.
Заранее спасибо за помощь!

ria
07.03.2014, 00:46
Сегодня была теплая погода делал ревизию.Все семьи дружно облетелись. У одной семьи не обнаружил расплода.Подозреваю нету матки,а если и есть то неплодная.В том году весь сезон пчелы пытались поменять матку но всегда это происходило перед медосбором и когда начинался медосбор маточники разгрызали.Но видать они все таки вывели матку ну позно.Что делать? Семья сильная нескем не соединишь. Через два улья есть слабая семь может оттуда взять матку,а ее соединить с соседней.Подскажите как практически все сделать и когда?
Час назад ходил эта семья очень громко шумит.
Заранее спасибо за помощь!

При возможности пересмотреть отыскать матку, если под таким именем имеется мадам и для того чтоб ее не убили так как начнется оттепель и она должна будет начать червить но она еще не облеталась пчелы могут ее убить. Виду этого надо помочь подбрасывать периодически детку а пчелы решат сами могут и вывести новый маточник, но если матка отлетает они маточники уберут. Посмотрите внимательно, может там трутовка, достаточно меда, утепление и нижняя вентиляция.

Ворон
07.03.2014, 09:47
но она еще не облеталась пчелы могут ее убить.
Оце так поворот,ви що не в курсі що матка не облітується весною,плідна матка вилітає тільки з роєм,як ви можете давати поради не знаючи елементарних речей,терміново сідайте за підручники по бджільництву.:confused::old:

Добавлено через 9 минут
но если матка отлетает они маточники уберут.
Без слів!!!

Serioga
07.03.2014, 10:10
Оце так поворот,ви що не в курсі що матка не облітується весною
Речь шла о семье, предположительно зимовавшей с неплодной маткой. И у меня вопрос: может ли таковая по весне облетаться и стать более-менее полноценной царицей или максимум что она может, это обеспечить зимовку, а по весне нужно срочно подсадить полноценную плодную матку?

gekach
07.03.2014, 10:17
может ли таковая по весне облетаться

А с кем она может сейчас облетется трутни раньше чем через месяц - полтора не появятся, в итоге семья трутовка. У меня тоже в прошлом году появился отводок в конце августа, матка так и не начала осенью червить, 2 недели назад видел её, и сейчас жду если расплод пойдет горбатый т.е. трутневый значит придётся раскидывать семейку по соседним ульям.

Ворон
07.03.2014, 11:14
Речь шла о семье, предположительно зимовавшей с неплодной маткой.
Матка,якщо вона не запліднилась літом осінню втратила таку здатність і стала трутівкою,якщо в сімї не запліднена матка,або проблеми з маткою,в такій сімї бджоли осінню не виганяють трутнів,скоріш за все матка в сімї відсутня,або дуже поганої якості.

Добавлено через 1 минуту
а по весне нужно срочно подсадить полноценную плодную матку?
В отрутнілу сімю підсадити матку майже не можливо!

dronrum
07.03.2014, 11:32
Так что мне делать?

Meddoc
07.03.2014, 12:53
Так что мне делать?
Я бы недели 2 подождал и повторно проверил наличие расплода. Сомнение о матке вызывает сообщение в Ваших предыдущих постах то, что семья сильная пошла в зиму. Если это результат работы молодой матки, то надо подождать, возможно появится расплод. Если сильная семья осенью - это результат работы старой матки, то возникает вопрос зачем пчелы поздней осенью, когда трутня практически уже нет, захотели хорошую матку заменить? Надо определиться: в этой семье плодная матка, в этой семье матки нет, в этой семье трутовочная матка. Отсюда разное решение проблемы (ИМХО).

пасіка
07.03.2014, 14:10
Сегодня была теплая погода делал ревизию.Все семьи дружно облетелись. У одной семьи не обнаружил расплода.Подозреваю нету матки,а если и есть то неплодная.В том году весь сезон пчелы пытались поменять матку но всегда это происходило перед медосбором и когда начинался медосбор маточники разгрызали.Но видать они все таки вывели матку ну позно.Что делать? Семья сильная нескем не соединишь. Через два улья есть слабая семь может оттуда взять матку,а ее соединить с соседней.Подскажите как практически все сделать и когда?
Час назад ходил эта семья очень громко шумит.
Заранее спасибо за помощь!
dronrum,я Вам пораджу таке:
1.Потрібно зачекати,як писали вище 14-20 днів,все-таки Ви не в Криму живете,щоб вже всі матки почали червити,при цьому утепліть гніздо,скоротіть льотки.
2.Якщо матка не обліталась восени,то наскільки я знаю,толку з неї не буде.
3.При наступній ревізії зверніть увагу на присутність трутнів,таке можливо,що вони там присутні,якщо так,значить дійсно матка не плідна.
4.Якщо матка не почне червити,значить потрібно цю сім'ю об'єднати з тією слабкою,що у Вас стоїть за декілька вуликів.Так,можна з меншої сім'ї забрати матку,але шанси,що її приймуть мізерні.Можна дать рамку з 1-2 денним розплодом для маточника,при цьому відібрати не плідну матку,а може там трутівка,а може й не одна!
Навіть,якщо закладуть маточник,поки матка виведеться,поки облітається,це вже перевалить за останні числа квітня,а як Ви знаєте на початку травня ми вже практично не маємо бджіл які йшли в зиму,тобто сім'я просяде,да ще й як!І про який ранній взяток можна говорити?
5.Якщо все-таки матка не начне червити через 14-20 днів,робим слідуюче:
-ту слабеньку сім'ю кожен день переносимо по 50 см в напрямку сім'ї без матки,але в тому випадку якщо був гарний день і бджоли літали,якщо не літали,стоїмо на місці і чекаємо гарного дня.
-через деякий час вулики вже стоять поруч,даємо декілька клубів диму в ці вулики,відносимо за 10 метрів сім'ю без матки,стелим фанеру на землю та висипаємо бджіл на неї,через деякий час нормальні бджоли приєднуються до слабкої сім'ї.Їх приймають безперешкодно,адже вони йдуть з медом,який набрали під час того як ми їх димом обкурювали.
6.При нормальних умовах така сім'я дасть мед з акації і від неї зробите відводок після взятку.

ЛАВ
07.03.2014, 14:31
Речь шла о семье, предположительно зимовавшей с неплодной маткой. И у меня вопрос: может ли таковая по весне облетаться и стать более-менее полноценной царицей или максимум что она может, это обеспечить зимовку, а по весне нужно срочно подсадить полноценную плодную матку?
Если матка осенью не облетелась и пошла в зиму неоплодотворённой, то проку от неё никакого, функции, как матки, у неё утрачены!
Так что мне делать?
Моё мнение такое: надо одну неделю выждать и, если расплода не будет, семью (пчёл) надо расформировать по другим семьям. Можно объеденить со слабой семьёй, но предварительно найти матку, убрать её из семьи и только через сутки начинать объединение, подставляя ежедневно по одной рамке с пчёлами из многопчёльной семьи без матки в слабую семью с маткой. Рискованно объединять семьи за один раз, есть опасность потерять матку слабой семьи.

Костя Куценко
07.03.2014, 15:01
Но видать они все таки вывели матку ну поздно
У матки есть определённые сроки оплодотворения,после чего она должна зачервить ещё осенью если этого не произошло,то она не оплодотворилась и уже никогда это не произойдет.
Через два улья есть слабая семь может оттуда взять матку
Если Вы решились на такой поступок,это очень правильное решение, только немножко хочу поправить,та семья,что без матки должна просится к матке,а не наборот.Так что переносите сильную семью к слабой в данном случае, чем быстрее это сделаете,тем лучше будет приём.Ранняя весна самая лучшая пора года для подсадки матки:beer:

Добавлено через 8 минут
А с кем она может сейчас облетется трутни раньше чем через месяц
Тут вы неправы в сильных семьях трут зимует,правда в малых количествах.