PDA

Просмотр полной версии : Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)


Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8

Дет Котэ
02.12.2014, 13:13
Вы знайте я только за, на размер 22-25 и облегченного варианта но, я не могу возиться с ульями в зимовниках или дополнительно утеплять их и т.д.
мне проще сделать из 35-ки, и зимовать с боковыми диафрагмами под открытым небом.


Мои девки зимуют под открытым небом в ульях с толщиной стенки 20мм. Да еще и с сеткой в дне, на всю площадь. Выходит они более закаленные? ;)
Фины держат пчел в ульях с толшиной стенки 22-25мм, с сеткой в дне. И тоже зимуют под открытым небом. У них капец какие закаленные пчелы! ;)

balian, вы интересовались какая температура воздуха на переферии клуба, во время зимовки в ульях с толщиной стенки 20мм и 35мм?
А книгу Суходолец Л.Г. "Теплофизика зимовки пчел" читали?
Настоятельно рекомендую! :ok:
;):beer:

ivankirue
02.12.2014, 22:07
Мои тоже зимуют на улице стенка рогатого 25 мм и проблем нет. Есть 4 лежака стенка 40 мм. Разницы в зимовке не заметил кроме сырости в лежаке. Мне кажется на зимовку толщина стенок не влияет, а вот весной да может 40 и лучше но сейчас есть современые материалы такие как фольгоизол который прекрасно работает весной в боковых заставных.

МЭД
02.12.2014, 22:39
Пустил в зиму улей из ЭППС 30 ка.Леток нижний на всю ширину. Верхний /25 круглый. Дно без сетки! заселил роем июньским .Ушел на кормах свотих 6 рамок. Смотрел .верхний леток запрополисовали. В низу леток оставил с решеткой см 10 открыто. Сырости пока нет будем наблюдать.

vodolej
03.12.2014, 00:26
Разницы в зимовке не заметил кроме сырости в лежаке.
Я много провозился с лежаками. Выводы по зимовке - только верхняя вентиляция. Точка росы относительно высоко. Нужна утилизация влаги - подушки по бокам и сверху. Обязательный наклон улья вперед. и прочая...
В этом году все пошли в стояках . Под гнездами полу-корпуса . Вентиляция только нижняя. Пошел в зиму один улей по конструкции ЛАВ сделанный из пенополистирола. Выводы весной.....
В гараже стоит полностью готовый к бою рогатый покрашенный и укомплектован новыми рамками

Arcadie Burla
03.12.2014, 21:28
Да еще и с сеткой в дне, на всю площадь.
...верх полностью закрыт?

Дет Котэ
04.12.2014, 14:07
...верх полностью закрыт?

Да. Толстая пленка. По дкрышкой лист фольгоизолона и пенопласт.

vodolej
04.01.2015, 11:50
Обратите внимание на скрин ниже. Стенки корпуса (Делона) соединены не на шипах и даже не в четверть а просто в накладку.А также просмотрите выариант фальцевого соединения

МедАль
04.01.2015, 12:36
Обратите внимание на скрин ниже. Стенки корпуса (Делона) соединены не на шипах и даже не в четверть а просто в накладку.
Ну и что? Здесь Вы, Владимир Иванович, видимо хотели лишний раз показать, что "мастера" есть всякие, и не все, что выкладывается в Сети, достойно для подражания и наследования. Не раз говорено, что улей можно сделать даже из нестроганого горбыля или даже из кирпича. Опять таки: ну и что?
И почему Вы решили, что на Вашем фото изображен корпус Делона? По-моему, альпиец Роже Делона не заслуживает такого оскорбления...:confused:

Serioga
04.01.2015, 14:43
Ну и что?
А мне кажется, что для начинающих, которые еще не успели обзавестись соответствующим инструментом и столярными навыками не плохая подсказка. Можно заказать где-то доску с выбранной четвертью и делать при помощи ножовки, угольника, отвертки и шурупов корпуса и на количество собранного меда это вряд ли повлияет. А когда появится прибыль, можно будет подойти к вопросу изготовления ульев более основательно .(ИМХО)

о.Александр
04.01.2015, 15:48
И почему Вы решили, что на Вашем фото изображен корпус Делона?
Как по мне, то уж больно похоже на улья всем знакомого мегастарателя.

МедАль
04.01.2015, 15:50
на количество собранного меда это вряд ли повлияет. А когда появится прибыль, можно будет подойти к вопросу изготовления ульев более основательно .
Да, есть такая расхожая формула: сейчас как-нибудь, а вот когда разбогатеем... Пагубное это мнение. А начинающий или должен приучиться работать красиво, или уже вовсе не браться(ИМХО).

vodolej
04.01.2015, 16:19
Вы решили, что на Вашем фото изображен корпус Делона? По-моему, альпиец Роже Делона не заслуживает такого оскорбления...
Просмотрите это кино и угадайте что это за улей.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Serioga
04.01.2015, 18:02
А начинающий или должен приучиться работать красиво, или уже вовсе не браться
По большому счету "начинающий" никому ничего не должен. Это все лично и индивидуально, и тяга к эстетике у всех разная. Кто-то сделает из горбыля и будет наслаждаться жужжаньем пчел и его будет все устраивать, а пчелам, так тем вообще "по барабану".

МедАль
04.01.2015, 21:08
угадайте что это за улей.
А что здесь угадывать? Мегастаратель сам говорит, что это у него микронуклеус такой. На "Делона" он и вправду немного смахивает разве что своим "ростом"...

vodolej
05.01.2015, 00:25
А что здесь угадывать? Мегастаратель сам говорит, что это у него микронуклеус такой. На "Делона" он и вправду немного смахивает разве что своим "ростом"...
Да,слова о том что это улей Делона на было.Но я подумал что это Делон.
Думаю что все варианты изготовления имеют право на жизнь. Кому какой вариант по карману.Видел я одного пчеловода вообще ящик из под взрывчатки, изнутри прибиты реечки под плечики, уложены реечки,дырка от выпавшего сучка.Так туда рой залетел и жил до осени пока "хозяин" не разграбил. А так вроде как ливийский лежак был.

Патриот17
05.01.2015, 07:19
Да,слова о том что это улей Делона на было.Но я подумал что это Делон.
Думаю что все варианты изготовления имеют право на жизнь. Кому какой вариант по карману.Видел я одного пчеловода вообще ящик из под взрывчатки, изнутри прибиты реечки под плечики, уложены реечки,дырка от выпавшего сучка.Так туда рой залетел и жил до осени пока "хозяин" не разграбил. А так вроде как ливийский лежак был.

Вроде, Дадан, тоже свои улья с ящиков с под снарядов делал:o.
Нормальный человек, действительно делает временное, если нет денег, затем собирает, покупает постоянное. Так бывает, правда редко...

Знакомый есть - занялся пчеловодством он. Купил старые улья, пару штук, пчел заселил, и так ему понравилось в первый год, что начал мастерить улья самостоятельно. В конце второго сезона звонил, мне и предлагал семьи, улья, рамки, корпуса и маток.:tnp: так понял, что надоело и не пошло, может душа не лежит, да ещё и матки лишние оказались ( наверное семьи провели от клеща сильно). Сказал, что денег и так заработать можно и не возясь с деревом и пчелами.... Надо и любить пчелу, а не только видеть в ней способ наживы(ИМХО).
Так вот - новички могут и должны позволять себе 'временное' в пчеловодстве, и мы тоже, но только при испытании новых систем, методик.

бігунець
27.01.2015, 17:54
Подготовил материал на очередную партию ульев. Здесь на 6 корпусов на 300, на 8 корпусов на полурамку и на донья.

Владимир Татомир
27.01.2015, 20:54
Подготовил материал на очередную партию ульев. Здесь на 6 корпусов на 300, на 8 корпусов на полурамку и на донья.
Слева,как смотреть-донья.При эксплуатации могут набрать влагу,и уйдут
в плюс размера на 10-20 мм.Лично я заменил дерево на днище юсб,пока ведет себя нормально.А донья пустите на корпуса,и ничего не прогадаете.

бігунець
28.01.2015, 15:55
Слева,как смотреть-донья.При эксплуатации могут набрать влагу,и уйдут
в плюс размера на 10-20 мм.Лично я заменил дерево на днище юсб,пока ведет себя нормально.А донья пустите на корпуса,и ничего не прогадаете.

Нет, то не донья, то доска на переднюю, заднюю стенку. На донья только на обвязку заготовил.
Сегодня собрал корпуса. Пока что летки не делал, да и под ручки не выбрал выемок. Сломал фрезу. Теперь думаю: искать новую, или набить реечки вместо выемок?

anm
28.01.2015, 16:24
Реєчки через пару років будуть жалюгідно виглядати...

Надіслано від мого GT-P5100, використовуючи Tapatalk

МедАль
28.01.2015, 16:50
Сломал фрезу. Теперь думаю: искать новую, или набить реечки вместо выемок?


Это называется "Плыл, плыл, а на берегу - ...." Не поганьте Вы свое изделие, коллега бігунець! Корпуса сделаны аккуратно, чистенько. О каких реечках речь? Сами потом плеваться будете. Раковинки можно будет профрезеровать в любое время, и после покраски, и через год-два, когда фрезу купите.
А вот чему не позавидуешь - так это условиям, в которых Вы работаете. По всему видать, Вы неплохой мастеровой, а в этом вопросе невезуха. Искренне жаль!

бігунець
28.01.2015, 17:34
Чтобы соорудить капитальное помещение - нужны средства, а финансы в настоящее время поют романсы. Или траться на помещение, или на ульи, пчелы, инвентарь.
А ведь в этом сарае мастерская оборудовалась временно. Истину говорят: нет ничего более постоянного, чем временное...

Stigi
28.01.2015, 19:27
Конечно покупать фрезу. Когда нужно будет перевозить ,поймете почему.

Ворон
28.01.2015, 19:32
Нет, то не донья, то доска на переднюю, заднюю стенку. На донья только на обвязку заготовил.
Сегодня собрал корпуса. Пока что летки не делал, да и под ручки не выбрал выемок. Сломал фрезу. Теперь думаю: искать новую, или набить реечки вместо выемок?
Бігунець,робота хороша і чиста,але матеріал вже почав портитись,появилась синюшнішть,для сосни це порок деревини який потребує подальшого оброблення захистом,щоб небуло подальшого руйнування деревини,тим більше вулики будуть експлуатуватись на вулиці.

Владимир Татомир
28.01.2015, 20:24
робота хороша і чиста,але матеріал вже почав портитись,появилась синюшнішть
Сосна по видимому была срезана во время сокодвижения,плюс сушка естественная или мало вентиляции.Но синька для высушенной сосны не порок,используется и на стройке,и в столярке. Порченая древесина имеет красный,коричневый оттенок,хотя по прочности,не скажешь.На синьку стоит обращать внимание при покупке,так как высока вероятность поражением вредителями шашель,короед.

Копыч Роман Викторович
28.01.2015, 22:00
Вибачте, що не по темі. Підскажіть будь-аска де знайти тему "терминология в пчеловодстве" или "терминология при изготовлении ульев" звучить ниби то приблизно так. Ще раз: прошу вибачення за повідомлення не в тему. Дякую за допомогу

Ворон
28.01.2015, 22:12
терминология в пчеловодстве" или "терминология при изготовлении ульев"
Що ви маєте на увазі в вислові термінологія,напишіть що вас цікавить,бо довго будем думати гадати.

Граніт
28.01.2015, 22:12
бігунець Не страшно для ульев, что доска синяя. Снаружи покраситься, а изнутри прополисуется и прослужат десятки лет. Единственное, что меня смущает, что в корпусе на 300 доска цельная. Или я не увидил склейки? Я обычно доску по серцевине разрезаю, фугую и снова склеиваю. И шурупов думаю что маловато. Это я уже из своего опыта. Доску покрутит или выгнет пузом, как попаден то в дождь, , то в солнце.

Димас
28.01.2015, 22:49
Підскажіть будь-аска де знайти тему "терминология в пчеловодстве" или "терминология при изготовлении ульев"
Такой темы нет, смысл не полностью понятен...
Не страшно для ульев, что доска синяя.
Когда-то двери делали из синей доски (такая попалась), два слоя нитролака, два - пинотекса, слой пф лака, нормально стояли. У меня тоже несколько досок для ульев с синевой попалось .
И шурупов думаю что маловато.
Кстати, кто сколько саморезов крутит в корпус 145? По 4 на стенку или по 6?

Charli
28.01.2015, 23:01
Кстати, кто сколько саморезов крутит в корпус 145? По 4 на стенку или по 6?
Второй вариант:)

dronrum
28.01.2015, 23:23
Кручу по шесть.

Владимир Татомир
29.01.2015, 00:16
Пять длинной 55-65

Димас
29.01.2015, 00:27
Пять длинной 55-65
А пятый куда, в левую или правую сторону? Или по центру?:)

Anatolij
29.01.2015, 00:31
Я кручу 4.
Пять длинной 55-65
А пятый слева или справа:)?опять не успел

Владимир Татомир
29.01.2015, 00:32
с одной стороны три,с другой два,получается в шахматном порядке.

Anatolij
29.01.2015, 00:34
с одной стороны три,с другой два,получается в шахматном порядке.
Тоже вариант не плохой получается на каждый угол по 5 шт.

Владимир Татомир
29.01.2015, 00:38
Тоже вариант не плохой получается на каждый угол по 5 шт.
Раньше экономил,сейчас лучше перестраховаться.

бігунець
29.01.2015, 00:43
кто сколько саморезов крутит в корпус 145?
У меня идет 12 на корпус: 8 перед-зад и 4 по бокам.
Корпуса на рамку 300 из цельной доски. Пару лет назад сделал для пробы несколько штук, третья зимовка - все нормально: не крутит, не ведет, как литые. Потому и не побоялся сделать из целой.

Владимир Татомир
29.01.2015, 00:48
Потому и не побоялся сделать из целой.
На триста корпус делаю клееным из двух частей,в основном тополь.

Voblin_UA
29.01.2015, 09:28
По три на стык кручу пятидесятку. Меньше шуруп - мало, больше - бессмысленно.

Владимир Татомир
29.01.2015, 21:14
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Граніт
29.01.2015, 21:24
Кстати, кто сколько саморезов крутит в корпус 145? По 4 на стенку или по 6?
Я крутил по 4 и был расстроен, теперь кручу по 6

Владимир Татомир
02.02.2015, 23:59
Улей один сезон отработал[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

balian
03.02.2015, 12:56
На мой взгляд саморезы играют как бы страховочный роль на ульи.
Если грамотно соединить и склеить щит, то не образуется не каких щелей или подобного.
Грамотно, имеется в виду: какой клей был подобран, с какой точность сделаны соединении, и какой силой соединены доски. далее не мало важно влажность самих пиломатериалов, а также конечная обработка ульи.
многие используют побольше саморезов и надеются что все будет ОК, но через время оказывается что это не совсем так.
Роль саморезов в ульи не велика, важно тип соединении и качество склейки. вот так как то...

Владимир Татомир
03.02.2015, 20:17
Корпуса все клееные,в основном две доски.На ребрах,где скрутка, клей не использую,саморезом надежнее.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Граніт
03.02.2015, 22:35
владимир татомир, Я доску разрезаю по серцевине, фугую и обратно склеиваю. Склеиваю щит из нескольких досок клеем Немецким Rakoll D-3. И так-же ка и ты на ребрах при сборке не проклеиваю.

Владимир Татомир
03.02.2015, 22:54
Я доску разрезаю по серцевине, фугую и обратно склеиваю
Сердцевину вырезаю,клею импортным Д-3,покупаю в Запорожье.Правило склейки:чем тоньше слой клея,тем крепче место склейки.Уважаемый balian,подскажите, как торец доски приклеить к продольным волокнам.Заниматься самообманом и ждать когда развалиться улик,влага и температурный режим сделает свое дело.Доска будет играть и со временем порвет склейку на ребре.

balian
04.02.2015, 00:45
коллега Владимири, дополню ваш пост. Кроме тонкого слоя (при ровных поверхнастях само по себе тонкий получится) необходимо умеренное сжатье струбцинам или другим приспос. Кроме того многие мастера рекомендуют 24 ч. До полного высыхание при Н.У. Окр. Среды. И толкьо после этого продолжить чистовую обработку деталя. Если обратить внимание на тюбике восновном пишут 30 мин время сжатия, но это не высыхания. Крепкасть клейки также зависит от качество и тип клей, далее от типа соединении. Восновном ульи делают на четверть, редка на шип, я на гребенке. На Ваш вопрос частично ответил. Я свами не согласился втом, что вы пишите саморезами надежнее. Я бы сказал, еще надежнее скелейть, поджать, подождать 24 ч и затем саморезы. Мастера могут поправить в чем я ошибаюс. У вас получается очень красивые ульий но ведь красота должна долго радоват вас и окружающих....

vodolej
04.02.2015, 01:10
Я бы сказал, еще надежнее скелейть, поджать, подождать 24 ч и затем саморезы.
Вы правы на все 100%,проверено
Саморезы создают напряжения в дереве если их закрутить вместе со склеиванием - будут трешины и искривления.Если закрутить после склеивания то в дереве уже не будет напряжений ибо все пустоты будут заполнены засохшим клеем.

dronrum
04.02.2015, 14:35
Вы правы на все 100%,проверено
Саморезы создают напряжения в дереве если их закрутить вместе со склеиванием - будут трешины и искривления.Если закрутить после склеивания то в дереве уже не будет напряжений ибо все пустоты будут заполнены засохшим клеем.

Так что это получается.Склеил в кондукторе корпус,выждал около часа,потом снял с кондуктора и оставил до следующего дня.Потом только скрутил?

vodolej
04.02.2015, 17:03
Так что это получается.Склеил в кондукторе корпус,выждал около часа,потом снял с кондуктора и оставил до следующего дня.Потом только скрутил?

Немного не так. Склеял и скрутил саморезами а затем эти саморезы немного назад открутил,они там стоят как шпильки и сохраняют угол 90*. Снял напряжения ,дал засохнуть а затем назад прижал. Обратите внимание на склеиваемые поверхности,прислоните линейку, присмотритесь - это "волны". Когда то нас учили представлять детали сделанными из резины что бы представлять напряжения и деформации.(ИМХО)

dronrum
04.02.2015, 21:17
Немного не так. Склеял и скрутил саморезами а затем эти саморезы немного назад открутил,они там стоят как шпильки и сохраняют угол 90*. Снял напряжения ,дал засохнуть а затем назад прижал. Обратите внимание на склеиваемые поверхности,прислоните линейку, присмотритесь - это "волны". Когда то нас учили представлять детали сделанными из резины что бы представлять напряжения и деформации.(ИМХО)

Если полностью саморезы закрутить,то клей вылезет и в последствии если отпустить их,то там будет как-бы пустое место.Может просто саморезы нажевить до половины?

Владимир Татомир
04.02.2015, 21:48
Если полностью саморезы закрутить,то клей вылезет и в последствии если отпустить их,то там будет как-бы пустое место.Может просто саморезы нажевить до половины?
Для стяжки служат струбцины,Не докрученный саморез,пустое место.

dronrum
04.02.2015, 21:57
Для стяжки служат струбцины,Не докрученный саморез,пустое место.

Естественно собирается с помощью струбцин или кондуктора,но при полной закрутке саморезов клей еще выступает.

Владимир Татомир
04.02.2015, 22:10
но при полной закрутке саморезов клей еще выступает.
Чем меньше слой клея,повторяюсь,тем крепче склейка.Клей не является наполнителем и у Вас нормально подогнаны детали раз он выступает.После стянутых деталей струбцинами,саморез врядли дотянет деталь.

Граніт
04.02.2015, 22:30
Не собирал на клею корпуса и не собираюсь этого делать. Еще не один не развалился. А если потребуется, разберу и переделаю по новой или в другой размер, или порежу на магазины-подкрышники-донья-кормушки-крыши.

vodolej
04.02.2015, 22:38
Господа пчеловоды, мы с вами одной крови и никто из нас друг другу не уступит. Лучше бы переключиться на более серьёзные вопросы.А то что выше сказано -Не важен способ важен результат.

balian
04.02.2015, 22:50
Чем меньше слой клея,повторяюсь,тем крепче склейка.Клей не является наполнителем и у Вас нормально подогнаны детали раз он выступает.После стянутых деталей струбцинами,саморез врядли дотянет деталь.
В целом вы правы, но давайте уточним что означает (Чем меньше слой клея,повторяюсь,тем крепче склейка.)
имейте ввиду нанесенный слой до склейки, или слой после сжатия?
после склейки саморезы конечно же не дотянет деталь а служат для того чтоб уменьшить вероятность полного разъединение досок. тесть для страховки.
клей сам по себе не является наполнителем, но в некоторых случаях он невольно выполняет эту функцию и парой в лучшем виде чем спец шпаклевки.
может поделитесь, почему вы не используйте клей и довольствуйтесь только саморезами?

Владимир Татомир
04.02.2015, 23:02
В целом вы правы, но давайте уточним что означает (Чем меньше слой клея,повторяюсь,тем крепче склейка.)
имейте ввиду нанесенный слой до склейки, или слой после сжатия?
после склейки саморезы конечно же не дотянет деталь а служат для того чтоб уменьшить вероятность полного разъединение досок. тесть для страховки.
клей сам по себе не является наполнителем, но в некоторых случаях он невольно выполняет эту функцию и парой в лучшем виде чем спец шпаклевки.
может поделитесь, почему вы не используйте клей и довольствуйтесь только саморезами?
Слой после сжатия.Клей на ребре,это самообман,саморез держит достаточно прочно.Плюс,как сказал Гранит,можно разобрать и дать вторую жизнь.Вообще считаю,что шип прочнее,но не пользуюсь из-за сложности,завтра постараюсь сфоткать и показать,как собираю корпуса.

vodolej
04.02.2015, 23:09
Клей на ребре,это самообман
Без клея там будет собираться влага и начнет гнить дерево. Разберите очень старый улей и убедитесь. Нужно очень хорошее оборудование что бы обеспечить высокую точность изготовления деталей. А если такового не имеется то .....я в клей добавляю сухую просеенную тырсу. После высыхания это камень.

Владимир Татомир
04.02.2015, 23:32
Без клея там будет собираться влага и начнет гнить дерево. Разберите очень старый улей и убедитесь. Нужно очень хорошее оборудование что бы обеспечить высокую точность изготовления деталей. А если такового не имеется то .....я в клей добавляю сухую просеенную тырсу. После высыхания это камень.
На оборудование не жалуюсь.Согласен,Вы используете клей еще и как герметик.Ну и в кустарных условиях у многих подгонка и чистота обработки деталей оставляет желать лучшего.

Добавлено через 14 минут
.я в клей добавляю сухую просеенную тырсу
Лучше пыль от шлифмашинки,меньше фракция.

Дет Котэ
04.02.2015, 23:52
На оборудование не жалуюсь.Согласен,Вы используете клей еще и как герметик.Ну и в кустарных условиях у многих подгонка и чистота обработки деталей оставляет желать лучшего.

Добавлено через 14 минут

Лучше пыль от шлифмашинки,меньше фракция.


Но лучше, в данной ситуации, перейти на ППУ-клей.

balian
05.02.2015, 13:39
Вчера решил сделать маленький примитивный эксперимент. Он не посредственно касается вчерашнему дискуссию по поводу саморезы или клей, или же все вместе.
Одна доска на 4 части
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
наносим равномерно клей. После склейки прошло примерно 9 часов.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
саморезы взял 2 размера толщины доски и сжимаю умеренно
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Саморезы фирменные шпакс
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Если по научному то в данном случае рекомендуется взять такой саморез, с неполной резьбой.
далее все показано по фотографиям. прошу не судить за не качественные снимки, из меня фотограф некакой
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
в резюме можно написать что при нагрузки 13.5 кг саморезы выдерживают 1.5 кг больше груз то есть примерно на 10 % крепче соединения.
это одно сторона. С другой стороны в если мы будем использовать качественный клей и правильные саморезы, стабильность увеличится в среднем на 50 %, то есть примерно 20 кг спокойно выдержит. Если удастся попробую сегодня поэкспериментировать.

Voblin_UA
05.02.2015, 15:09
Спасибо, познавательно и наглядно!
Какой клей в данном случае использовали?

balian
05.02.2015, 16:04
Спасибо, познавательно и наглядно!
Какой клей в данном случае использовали?Ответил в личку. Правила такая...:bur2:

Димас
05.02.2015, 16:59
Ответил в личку. Правила такая...
В данном случае, можно было ответить и в теме. Это все лишь название клея.

Сам сейчас ищу по местным магазинам нормальный клей для щитов, так как ПВА повылазил из швов и стал мягким на новых ульях, на которые попала вода. Как бы не пришлось переделывать, хотя до этого под краской стоял годами нормально. Пока предложили только какой-то "Дракон" по 13-50 за 300 грамм.

balian
05.02.2015, 17:03
В данном случае, можно было ответить и в теме. Это все лишь название клея.
Хорошо.
Всем хорошо известный Titebond II

Димас если желайте могу дать номер тел. киевская фирма. у них брал месяц назад по 107 грн за кг. Titebond II и за 128грн за Titebond III. дешевле не нашел. Сейчас не знаю почем.
Что самое интересное в леруа мерлене примерно полгода назад купил за 140.

valentin
05.02.2015, 19:16
Сам сейчас ищу по местным магазинам нормальный клей для щитов, так как ПВА повылазил из швов и стал мягким на новых ульях, на которые попала вода. Как бы не пришлось переделывать, хотя до этого под краской стоял годами нормально. Пока предложили только какой-то "Дракон" по 13-50 за 300 грамм.
Я место ПВА пользуюсь вот таким,[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

balian
05.02.2015, 20:50
Я место ПВА пользуюсь вот таким,[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
странное совпадения, года 3 назад купил точно такой клей в эпицентре за 45 грн. Очень рекомендовали. эстония.
По сей день почти не пользованный лежит в мастерской. использовал один и последний раз...
Отдам даром кому нужно или можно поделить на 2 части. на два человека. отправлю укрпочтой...
Эта и есть ПВА
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Владимир Татомир
05.02.2015, 21:11
На фото заготовки на корпуса,клееные из двух частей,перед склеиванием посередине делается пропил и вставляется рейка,дальше как обычно.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] На циркулярке выбираю фальц,на передней и задней стенках выборку для боковых стенок, затем на скрутку.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

верес
06.02.2015, 21:42
Я место ПВА пользуюсь вот таким,[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

странное совпадения, года 3 назад купил точно такой клей в эпицентре за 45 грн. Очень рекомендовали. эстония.
По сей день почти не пользованный лежит в мастерской. использовал один и последний раз...
Отдам даром кому нужно или можно поделить на 2 части. на два человека. отправлю укрпочтой...
Эта и есть ПВА
нормальний клей, користуюся таким вже не один рік.
П.С. Витримує проварювання в парафіні.
і ще,часу перебування склеюваних деталей під пресом (в ваймах) достатньо однієї години.

balian
06.02.2015, 22:00
нормальний клей, користуюся таким вже не один рік.
П.С. Витримує проварювання в парафіні.
і ще,часу перебування склеюваних деталей під пресом (в ваймах) достатньо однієї години.
Да вы правы! он нормальный
Но вряд ли можно сказать хороший. Я не написал бы нечего если б не перепробовал бы многие бренды. Данный клей относится низкого уровня по качеству.

Владимир Татомир
06.02.2015, 22:09
решил сделать маленький примитивный эксперимент. Он не посредственно касается вчерашнему дискуссию по поводу саморезы или клей, или же все вместе.
Эксперимент интересный,но не дает покоя место склейки после разрыва,разорвало по клею,а не по доске.Может клей не досох,или толстый слой,хотя вжато на весь.
Эта и есть ПВА
Да клей на фото ПВА. Он достойного качества,хотя мог потерять свои качества,перемерз еще в магазине,как пример.Сам покупал на фирме г.Запорожья,осенью импортный ПВА Д-3,Д-4 качеством доволен.

balian
06.02.2015, 22:28
Эксперимент интересный,но не дает покоя место склейки после разрыва,разорвало по клею,а не по доске
Оторвало по доске на фото наверное плохо видно

Владимир Татомир
06.02.2015, 22:47
Чтобы не затекала вода ,днища делаю по внешнему размеру на 5 мм меньше на сторону,прикрепляю полоска металла на саморезах,так как защелки продаваемые в магазинах слабые.В подкрышнике кормушка,под банку и сзади вентиляция. В днище сбоку также вентиляция.Вашему вниманию 16 рамочник.Надставки и крыши также есть.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

верес
06.02.2015, 23:33
Но вряд ли можно сказать хороший. Я не написал бы нечего если б не перепробовал бы многие бренды. Данный клей относится низкого уровня по качеству.
незгоден ще раз, тому, що клей несправді відповідає всім вимогам свого класу, і головним тут є водостійкість, тому тест на міцність склеювання випробовуванням водою методом замочування ( деталь плаває в воді) витримує на всі 100%, хоч тут немає нічого особливого, бо навіть сєвєродонецький ПВА з таким тестом справляється непогано, і все тому, що процес твердіння (полімерозації) ПВА необоротний, правда тепер цією маркою некористуюся бо натрапив один раз на бадягу під цим брендом, і розпрощався з ним, а взагалі як перевірити якість клеїв на основі ПВА,- при застиганні він має залишатися прозорим, добре цей тест проводити на дерев"яшках з дуба черешчатого, де при поганій якості ПВА застигаючий клей чорніє.
Ще, при склеюванні, між деталями прошарок клею має бути непомітним, ( це не масло на скибці хліба), бо чим тонший буде прошарок - тим міцніша склейка, але... треба дати час клею після нанесення просочитися йому в деревину, а ще є цілий ряд певних умов, вологість і температура як в приміщені так і деревини, в надто сухих умовах він швидко густішає і невстигає проникнути в деревину,а при низьких температурах, нижче 15*С, погано полімеразується, також на якість склейки впливає твердість деревини, бо простіше якісно склеїти м"ягку липу а твердий ясен вимагає особливого підходу, тому, при склеюванні твердих порід рекомендують попередньо зволожувати місця нанесення клею -чистою водою, це полегшує проникнення клею в деревину, тож він не буде просто вичавлений при запресовуванні, бо в разі такого, це нещо інше як причина неякісної склейки. Тож виконання технології слеювання це важливий момент, і говорити, що вище названий клей поганий - непогоджуюся, бо якісно склеєні деталі клеями ПВА при розбиванні руйнуються по цільній деревині і аж ніяк не по шву.

balian
07.02.2015, 11:15
незгоден ще раз, тому, що клей несправді відповідає всім вимогам свого класу, і головним тут є водостійкість, тому тест на міцність склеювання випробовуванням водою методом замочування ( деталь плаває в воді) витримує на всі 100%, хоч тут немає нічого особливого, бо навіть сєвєродонецький ПВА з таким тестом справляється непогано, і все тому, що процес твердіння (полімерозації) ПВА необоротний, правда тепер цією маркою некористуюся бо натрапив один раз на бадягу під цим брендом, і розпрощався з ним, а взагалі як перевірити якість клеїв на основі ПВА,- при застиганні він має залишатися прозорим, добре цей тест проводити на дерев"яшках з дуба черешчатого, де при поганій якості ПВА застигаючий клей чорніє.
Ще, при склеюванні, між деталями прошарок клею має бути непомітним, ( це не масло на скибці хліба), бо чим тонший буде прошарок - тим міцніша склейка, але... треба дати час клею після нанесення просочитися йому в деревину, а ще є цілий ряд певних умов, вологість і температура як в приміщені так і деревини, в надто сухих умовах він швидко густішає і невстигає проникнути в деревину,а при низьких температурах, нижче 15*С, погано полімеразується, також на якість склейки впливає твердість деревини, бо простіше якісно склеїти м"ягку липу а твердий ясен вимагає особливого підходу, тому, при склеюванні твердих порід рекомендують попередньо зволожувати місця нанесення клею -чистою водою, це полегшує проникнення клею в деревину, тож він не буде просто вичавлений при запресовуванні, бо в разі такого, це нещо інше як причина неякісної склейки. Тож виконання технології слеювання це важливий момент, і говорити, що вище названий клей поганий - непогоджуюся, бо якісно склеєні деталі клеями ПВА при розбиванні руйнуються по цільній деревині і аж ніяк не по шву.

Добавить нечего, вы правы.
Предлагаю этим закончить дискуссию на данном вопросе, либо открыть отдельную тему.

Владимир Татомир
07.02.2015, 16:15
Заготовка на подкрышник.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

михалыч1
10.02.2015, 16:50
клей несправді відповідає всім вимогам свого класу
Как один мой знакомый сказал"Клей это последняя стадия соплей"и я корпуса собираю на самарез 50-60мм.

vodolej
10.02.2015, 20:16
Добавить нечего, вы правы.
Предлагаю этим закончить дискуссию на данном вопросе, либо открыть отдельную тему.

Добавить есть чего. А что вы скажете о морозостойкости? Такое испытание как замораживание и размораживание вам не знакомо? Сколько раз клей может это выдержать. Если ПВА в банке попадает в минусовую температуру - все можно выбросить. А как это будет в клеевом шву? У меня один лежак года через четыре развалился то было такое впечатление что никакого клея там не было.
Выводы - мы не настолько богаты что бы покупать дешевые вещи.
Вроде что бы превратить клей в водостойкий в него какое то вещество добавляют и он к тому же действует не вечно.
А вот то что казеином клеил до сих пор держится.

Граніт
10.02.2015, 20:26
vodolej, Колега, если поливинилацетатный клей полимеризовался, то ему морозы непочем, но дерево поверх клея нужно защищать краской, иначе солнце снег и температура склейку разберут на состовляющие, хоть это произойдет и не скоро, но все-таки произойдет. Для точности Нужно знать какой период полураспада полимера. На наш век хватит, так что можно этим принебреч.

Владимир Татомир
10.02.2015, 21:29
У меня один лежак года через четыре развалился то было такое впечатление что никакого клея там не было.
Клеили ребра или доску по волокнах,что именно не выдержало,может клей был не качественный.

Димас
10.02.2015, 21:43
но дерево поверх клея нужно защищать краской, иначе солнце снег и температура склейку разберут на состовляющие, хоть это произойдет и не скоро, но все-таки произойдет.
Вот подумалось, что сейчас многие перешли на водорастворимые фасадные краски для покраски ульев, а так ли хорошо они защищают те же места склейки от внешней среды, как обычные масляные краски ПФ ?

Дет Котэ
10.02.2015, 22:17
Вроде что бы превратить клей в водостойкий в него какое то вещество добавляют и он к тому же действует не вечно.
А вот то что казеином клеил до сих пор держится.


Чаще всего используется клей с классом водостойкости D3. Который предусматривает возможность кратковременного нахождения изделия в влажной среде. Но не как не купание изделия.
А что происходит в случае с ульем круглый год стоящим на улице...
Рано или поздно, как бы мы не защищали краской, но в стыки начинает попадать вода, которая там держится долгое время. Получается "эффект долговременного нахождения в воде". Клей начинает разрушаться, а игра древесины при усыхании\набухании ускоряет этот процесс.

Вот и получается -старался мазал клеем, а он гад исчез куда-то!

Добавлено через 6 минут
Вот подумалось, что сейчас многие перешли на водорастворимые фасадные краски для покраски ульев, а так ли хорошо они защищают те же места склейки от внешней среды, как обычные масляные краски ПФ ?

Дима, акриловые и латексные краски дышат. То есть они паропропускные. Это не дает древесине гнить. Как в случае с ПФ, если под слой краски проникает влага. Да и красить ими, куда приятней и быстрее, нежели маслом.
Ну а защиту мест склейки обеспечит клей класса D4.

balian
11.02.2015, 20:16
vodolej,
Нажав кнопку цитировать, появляется правила форума с помощью которого супер уважаемый модератор Ворон решил воспитывать меня. а всего на всего за то что написал словами 'большое спасибо' и не нажал кнопку 'спасибо'. это так между прочем, поэтому не могу цитировать вас.
Если ПВА поподает на мороз на длительное время, можно смело выбросить.
То что находится в банке это одно вещество, а после склейки получаем полимерную молекулу, тоесть другое вещество который обладает абсолютно другим физ-химическим свойством. тоесть с швом нечего не будет и клей не причом. Гоаорите через 4 года развалился. Что вы имеете ввиду? рассыпались склеенные доски?
Выводы - мы не настолько богаты что бы покупать дешевые вещи.
Отвечу так, но мы не настолько бедные чтоб не понять что такое хорошо и что такое плохо, или же что такое лучше и что такое хуже.
считаю что Дет Котэ ответил внятно и понятно. Дет Котэ у ульи ведь есть крыша чтоб защищать от купание? а влажность есть везде, когда больше когда меньше. ПВА называют еще клей влагостойкий, имеется ввиду атмосферная влажгость.
Думаю что наш цель, это сделать качественный, комфортный и красивый домик для пчел. А люди, к целю приходят разными путями.



Знаете ли Вы, что есть пункт правил форума, запрещающий публичное действие администрации? За "Спасибо" было всего лишь предупреждение, а за публичное обсуждение можно и штраф получить

Дет Котэ
11.02.2015, 23:42
Дет Котэ у ульи ведь есть крыша чтоб защищать от купание?


Крыша защищает семью.
А каким образом, крыша защищает места склейки корпусов?

balian
12.02.2015, 09:09
Крыша защищает семью.
А каким образом, крыша защищает места склейки корпусов?
Думаю что у вас есть ответ на этот вопрос...

Димас
12.02.2015, 19:32
Ну а защиту мест склейки обеспечит клей класса D4.
А еще лучше вообще обходиться без клея. Надо покупать широкую доску 200 мм, если делать корпуса на рамку 145, и делать из сплошной доски. И не надо мне говорить, что их покрутит, уже 4 года эксплуатируются такие ульи у меня и все отлично.:) А то я купил доску шириной 150 и теперь мучаюсь с поклейкой щитов, времени уходит масса. Если ульи на 145, только сплошная доска, и никакого клея, и экономим свое время.:old:

Граніт
12.02.2015, 19:37
делать из сплошной доски
А я эту сплошную доску очень часто разрезаю по серцевине, фугую и обратно склеюю. Может и долго, зато качественно. Клейка не проблема, если лес сухой, а если не очень, то тогда склейка только через рейку

Stigi
12.02.2015, 19:44
А еще лучше вообще обходиться без клея. Надо покупать широкую доску 200 мм, если делать корпуса на рамку 145, и делать из сплошной доски. И не надо мне говорить, что их покрутит, уже 4 года эксплуатируются такие ульи у меня и все отлично.:) А то я купил доску шириной 150 и теперь мучаюсь с поклейкой щитов, времени уходит масса. Если ульи на 145, только сплошная доска, и никакого клея, и экономим свое время.:old:

Я вообще многокорпусники из цельной доски делаю. Беру необрезную сосну. На гвоздях крутило после зимы, сейчас на саморезах собираю, не крутит.

valentin
12.02.2015, 21:57
Надо покупать широкую доску 200 мм, если делать корпуса на рамку 145, и делать из сплошной доски.
Я тоже так делаю.А корпуса на 300,просто склеиваю два магазина .Мне так проще делать.

vodolej
12.02.2015, 22:17
Я тоже так делаю.А корпуса на 300,просто склеиваю два магазина .Мне так проще делать.
А я и не склеиваю. Так ходят - два полукорпуса = корпус.

Клодманэ
15.02.2015, 00:00
Я начинающий пчеловод и приступил к изготовлению улья-лежака на 20 рамок.Помогите пожалуйста прояснить ситуацию по разнице в высоте передней и задней стенок улья.Почему разница составляет 80 мм?
360 мм — 440 мм = 80 мм
По моим подсчетам разница должна составлять 12мм леток + 35мм дно = 37мм.
Куда уходят 80-37 = 43 мм ?
Буду очень благодарен за ответ.

vodolej
15.02.2015, 00:08
:rofl2:Я начинающий пчеловод и приступил к изготовлению улья-лежака на 20 рамок.Помогите пожалуйста прояснить ситуацию по разнице в высоте передней и задней стенок улья.Почему разница составляет 80 мм?
360 мм — 440 мм = 80 мм
По моим подсчетам разница должна составлять 12мм леток + 35мм дно = 37мм.
Куда уходят 80-37 = 43 мм ?
Буду очень благодарен за ответ.
:rofl2::old:
Все стенки улья по высоте должны быть одинаковыми.:old:

Anatolij
15.02.2015, 00:15
Я начинающий пчеловод и приступил к изготовлению улья-лежака на 20 рамок.Помогите пожалуйста прояснить ситуацию по разнице в высоте передней и задней стенок улья.Почему разница составляет 80 мм?
360 мм — 440 мм = 80 мм
По моим подсчетам разница должна составлять 12мм леток + 35мм дно = 37мм.
Куда уходят 80-37 = 43 мм ?
Буду очень благодарен за ответ.

Я так понял эту разницу в высоте вы увидели в улье который стоит у вас. В нормальном улье все 4 стенки должны быть одной высоты. По просторам интернета много чертежей лежаков ( если дело дойдет к изготовлению то обязательно с надставкой).
Если пасека будет не большая то лежак пойдет, а так геморойный улей.

Клодманэ
15.02.2015, 00:36
:rofl2:
:rofl2::old:
Все стенки улья по высоте должны быть одинаковыми.:old:


Да, конечно, но передняя меньше по высоте при ее изготовлении по сравнению с задней, т.к. она образует нижний леток и не охватывает дно.

Добавлено через 6 минут
Я так понял эту разницу в высоте вы увидели в улье который стоит у вас. В нормальном улье все 4 стенки должны быть одной высоты. По просторам интернета много чертежей лежаков ( если дело дойдет к изготовлению то обязательно с надставкой).
Если пасека будет не большая то лежак пойдет, а так геморойный улей.

Спасибо за ответ, но ГОСТовские чертежи в книге "Энциклопедия пчеловода" и на многих страницах интернета дают размеры передней стенки 360 мм, а задней и боковых — 440 мм. Разница меня смущает - 80 мм, откуда и для чего?

Voblin_UA
15.02.2015, 08:32
С подкрышником?

vodolej
15.02.2015, 11:17
Да, конечно, но передняя меньше по высоте при ее изготовлении по сравнению с задней, т.к. она образует нижний леток и не охватывает дно.
Это просто рацуха,так никто не делает. В лежаках летки на всю ширину улья не делают. Это слишком много для летка. Максимум это в ульях на 10 рамок.
Спасибо за ответ, но ГОСТовские чертежи в книге "Энциклопедия пчеловода" и на многих страницах интернета дают размеры передней стенки 360 мм, а задней и боковых — 440 мм. Разница меня смущает - 80 мм, откуда и для чего?
Это скорее всего опечатка. Хотя возможно при толщине досок дна в 40 мм и выступает вперед как прилетка. (раньше ульи делали тяжелыми что их воровать было трудно), и плюс летковый вкладыш - рейка 40 Х 40 мм. Вот вам и 80 мм. которые вы ищете. Сегодня это глупость
Так не делайте.. Это все равно что достать чертежи Москвича 401-го и начать его производство. Обратите внимание на современные конструкции ульев и на современные технологии.

Andruhan
15.02.2015, 11:33
Это скорее всего опечатка. Хотя возможно при толщине досок дна в 40 мм и выступает вперед как прилетка.
Совершенно верно, есть у меня ещё "союзные" заводские кировоградские лежаки, там дно переходит в прилётную доску.

Voblin_UA
15.02.2015, 12:06
Совершенно верно, есть у меня ещё "союзные" заводские кировоградские лежаки, там дно переходит в прилётную доску.
И у меня двухкорпусный 16-рамочный, первый мой улей, тоже так сделан. Готовый тренажёр - даже пустой весит запредельно...

Schkiper
15.02.2015, 12:20
У меня все ульи сделаны так, что дно на 3 см выступает как прилётка. Этой зимой все делал с отъёмной прилёткой - проще станет цеплять пыльцесборник.:ok:

Добавлено через 1 минуту
И у меня двухкорпусный 16-рамочный, первый мой улей, тоже так сделан. Готовый тренажёр - даже пустой весит запредельно...

Да уж, под 30 кг тянут.:)

Владимир Татомир
15.02.2015, 14:27
Совершенно верно, есть у меня ещё "союзные" заводские кировоградские лежаки, там дно переходит в прилётную доску.
Как служит долго днище,есть ли намокание при осадках?

Andruhan
15.02.2015, 19:32
Как служит долго днище,есть ли намокание при осадках?
Скос начинается прямо от стенки, прилётные совсем не гнилые, внутри дно хуже, наверное мои ровесники, продаю.

Владимир Татомир
17.02.2015, 21:37
Скос начинается прямо от стенки, прилётные совсем не гнилые, внутри дно хуже
Прилетки креплю на саморезах,а днища на 16 рамочных делаю отъемными,чтобы быстро можно заменить,почистить.Для этого есть запасные.Готовим заготовку на корпуса[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
19.02.2015, 18:02
Прикольно дядька ульи делает ;)

Мне тележки понравились :D :frend1: :ok:

Вопрос зимовки и т.п. у товарища явно не стоит, зато показан отличный вариант экстренного изготовления ульев в случае поимки роя, нехватки магазинов и т.п. :ok: :ok: :ok: (ИМХО)
Оборудование у него, конечно... Нам так не жить...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

sahulka
19.02.2015, 18:16
Оборудование у него, конечно... Нам так не жить...
Та по моему нам и как сейчас живем не жить...

Voblin_UA
19.02.2015, 18:17
Как вы яхту назовёте...
У меня лично всё получится.

sahulka
19.02.2015, 18:37
Как вы яхту назовёте...
У меня лично всё получится.

Год назад нашей яхте название дали и без нас.

Дет Котэ
19.02.2015, 18:46
Год назад нашей яхте название дали и без нас.

Какое отношение нытье о политике, имеет к опыту в изготовлении ульев?
Или если поныть перед работой , то улья сами собой собираться будут?

Клодманэ
02.03.2015, 17:34
Всех с наступившей весной, и вопрос из серии что, где, когда - для мыслящих знатоков: на производстве для пропитки изделий использовался куб с горячим лаком. Изделие подвешивалось на проводе в этот горячий лак, скажем на ночь, потом вынималось за провод с лака, но не с куба. Лак сбежал и далее вынималось с куба просто, чтобы "досохло".Крышка куба открывалась только на время загрузки-выгрузки изделий.Как Вы считаете можно ли эту технологию применить к изготовленным ульям?
Конечно куб для пропитки улья это "жирно", но емкость с очертаниями улья ближе к истине.Дерево или двп пропитанное в горячем лаке наверное будет служить долго.

tigor
02.03.2015, 17:54
Дерево или двп пропитанное в горячем лаке наверное будет служить долго.[/QUOTE]
Може ,все таки Ви мали на увазі парафін?:confused: А то лак якось!!!!

Клодманэ
02.03.2015, 18:12
Дерево или двп пропитанное в горячем лаке наверное будет служить долго.
Може ,все таки Ви мали на увазі парафін?:confused: А то лак якось!!!![/QUOTE]

Парафин на юге, когда около 40 градусов в тени, а то и больше, наверное будет мягким.Не знаю точно, но может подойдет олифа.

Дет Котэ
02.03.2015, 18:31
Всех с наступившей весной, и вопрос из серии что, где, когда - для мыслящих знатоков: на производстве для пропитки изделий использовался куб с горячим лаком. Изделие подвешивалось на проводе в этот горячий лак, скажем на ночь, потом вынималось за провод с лака, но не с куба. Лак сбежал и далее вынималось с куба просто, чтобы "досохло".Крышка куба открывалась только на время загрузки-выгрузки изделий.Как Вы считаете можно ли эту технологию применить к изготовленным ульям?
Конечно куб для пропитки улья это "жирно", но емкость с очертаниями улья ближе к истине.Дерево или двп пропитанное в горячем лаке наверное будет служить долго.


А что за лак используется (использовался) в данном описании?

михалыч1
02.03.2015, 18:34
Изделие подвешивалось на проводе в этот горячий лак, скажем на ночь, потом вынималось за провод с лака, но не с куба. Лак сбежал и далее вынималось с куба просто, чтобы "досохло"
А внутри лак потом чистить будите или как???:rofl2:

SERGE
04.03.2015, 01:01
Сам сейчас ищу по местным магазинам нормальный клей для щитов, так как ПВА повылазил из швов и стал мягким на новых ульях, на которые попала вода. Как бы не пришлось переделывать, хотя до этого под краской стоял годами нормально. Пока предложили только какой-то "Дракон" по 13-50 за 300 грамм.

Для щитов я пользуюсь Rakkoll d4,(представители есть по всей Украине погуглите) 3-года полет нормальный, зимовка на улице без навеса. Есть корпуса где боковины разбухли и стали выше, а перед и зад порвало и порвало не на склейке!!! Покрашено краской снежка пентафталатная.

Я где-то уже писал что копуса собираю на драконе и саморезах! клей СУПЕР, недостаток оперативность в работе т.к. очень быстро схватывается. Для инфо: дракон это тот-же поливинилацетатный клей но растворитель метиловый спирт (денатурат), и когда он высыхает то получившийся полимер ничем не отличается от клея ПВА по токсичности.
Для склейки щитов его можно развести денатуратом, но я пробовал т.к. я клею щиты на рейку я не успеваю сложить конструктор и зажать в струбцины 2 заготовки без проблем-а вот 3-4 ... если клеить не на рейку должно получиться. Клей я проверял на разрушение - древесина не выдерживает, а шов на месте!

SERGE
05.03.2015, 15:12
Я немного название ПВА не правильно написал: Rakoll GXL - 4 plus
Помню что чегото в названии два :), оказывется не k а l!
Вот фото ведра

Voblin_UA
05.03.2015, 16:39
Купил сегодня сетку на днища. 2,0х2,0х0,4 мм. Летом была по 19 гривен, сегодня по 58 гривен за квадрат. Нет слов...

Charli
05.03.2015, 17:10
Купил сегодня сетку на днища. 2,0х2,0х0,4 мм. Летом была по 19 гривен, сегодня по 58 гривен за квадрат. Нет слов...

Материал какой?

Voblin_UA
05.03.2015, 18:08
Чёрное железо. Нержа такого же размера уже где-то за облаками - больше 300 гривен за квадрат... А с пластиком и т.п. для донной сетки смысла связываться не вижу.

Anatolij
05.03.2015, 19:20
Купил сегодня сетку на днища. 2,0х2,0х0,4 мм. Летом была по 19 гривен, сегодня по 58 гривен за квадрат. Нет слов...
В Днепропетровске видел 2.5*2.5 85 грн. так туда надо еще доехать, у нас в райцентре нет ни где. Так, что у вас еще слова должны быть:)

Юрий 63
05.03.2015, 19:34
Купил сегодня сетку на днища. 2,0х2,0х0,4 мм. Летом была по 19 гривен, сегодня по 58 гривен за квадрат. Нет слов...
__________________
Подскажите где брали в Харькове и какой стандартный размер рулона

Dimitr
05.03.2015, 21:59
Купил сегодня сетку на днища. 2,0х2,0х0,4 мм. Летом была по 19 гривен, сегодня по 58 гривен за квадрат. Нет слов...

Взял на прошлой неделе просечную оцынкованную. За квадрат отдал 120 грн. Размер рулона 1,5 на 0,5 метра:confused::confused::confused:

Харьковчанин
05.03.2015, 22:33
Купил сегодня сетку на днища. 2,0х2,0х0,4 мм. Летом была по 19 гривен, сегодня по 58 гривен за квадрат. Нет слов...

На этой неделе также покупал сетку (нержавейку), сечением 1,2 мм, 3,2 мм и 4 мм. Цена колеблется от 200 грн до 500 грн за метр квадратный. Брал на заводе фрунзе возле стадиона Металлист. Выбор большой на любой вкус и кошелек :ok:

Voblin_UA
06.03.2015, 00:31
Да, я тоже на Фрунзе брал, в фирменном магазине от завода. Сегодня как раз меняли ценники: на той сетке, что я брал, ещё висело 42 грн, по факту оказалось 58...

Добавлено через 3 минуты
Подскажите где брали в Харькове и какой стандартный размер рулона
Возле Металлиста, от Плехановской мимо кассы стадиона - в сторону Конного рынка, справа стадион, слева автосалоны. Посредине слева, перед автосалоном Киа/Хюндай - зелёные вывески, это и есть фирменный магазин завода Фрунзе. Ширина рулона 1 метр. Сколько надо длины - столько и отрежут. Выбор разных сеток очень большой.

SERGE
06.03.2015, 11:23
В Днепропетровске видел 2.5*2.5 85 грн. так туда надо еще доехать, у нас в райцентре нет ни где. Так, что у вас еще слова должны быть:)

Рекомендую просечной оцинкованный лист, для решет, хотя до аврала он был 130, 0,9м х 0,5 толщина 0,8мм . Есть на курчатовском, и перед автовокзалом ларек, там сетки продают и просечные листы. Если стать ко входу автовокзала то самый левый ларек, ряды которые стоят перед самим автовокзалом (там еду всякую продают).

Charli
06.03.2015, 11:41
Взял на прошлой неделе просечную оцынкованную. За квадрат отдал 120 грн. Размер рулона 1,5 на 0,5 метра:confused::confused::confused:

Вчера спрашивал на курчатовском такую же сетку, за такой рулон просят 120 грн, за квадрат выходит 160.

Urik
07.03.2015, 01:34
Рекомендую просечной оцинкованный лист, для решет, хотя до аврала он был 130, 0,9м х 0,5 толщина 0,8мм . Есть на курчатовском, и перед автовокзалом ларек, там сетки продают и просечные листы. Если стать ко входу автовокзала то самый левый ларек, ряды которые стоят перед самим автовокзалом (там еду всякую продают).

В речпорту в здании радио завода находится магазин Харьковского завода Металист
цены ниже чем на рынке и в ларьках.Возможна доставка заказа перевозчиками.

Andruhan
07.03.2015, 13:31
Харьковского завода Металист :ah: не Фрунзе?

Urik
07.03.2015, 15:06
:ah: не Фрунзе?

Ну конечно же Фрунзе прошу пардона клина поймал.з:kill:

Stigi
18.03.2015, 19:41
Делал корпуса из доски, которая долго пролежала. Пару корпусов получились слегка пораженые шашелем. Мне сегодня сказали, что такого вообще быть не должно ни в коем случае, пожрет все корпуса. Насколько все серьезно?)

Владимир Татомир
18.03.2015, 20:13
Пару корпусов получились слегка пораженые шашелем. Мне сегодня сказали, что такого вообще быть не должно ни в коем случае, пожрет все корпуса. Насколько все серьезно?)
Шашель сожрет эти корпуса сто процентов,и хотел уточнить,шашель или короед.Пчеловод наставник объяснял,что из шашельного улья пчела может слететь,так как чувствует себя не комфортно из за шума создаваемого шашелем.

Stigi
18.03.2015, 21:23
Шашель сожрет эти корпуса сто процентов

Грустно. Значит прийдется переделывать. Я так понимаю, он уже внутри стенки корпуса и никуда не делся?

Граніт
18.03.2015, 22:15
Грустно. Значит прийдется переделывать. Я так понимаю, он уже внутри стенки корпуса и никуда не делся
Попробуйте корпуса проварить и обработать например Древнохроном. Через некоторое время их можно будет использовать.

Kostik
18.03.2015, 22:25
Грустно. Значит прийдется переделывать. Я так понимаю, он уже внутри стенки корпуса и никуда не делся?

Попробуйте прогазировать серой. Улей при этом укройте пленкой, чтобы прогазировался улей и внутри, и снаружи Сернистый газ проникает в малейшие щели. Возможно и уничтожите шашеля.

kovivi
18.03.2015, 22:27
Грустно. Значит прийдется переделывать. Я так понимаю, он уже внутри стенки корпуса и никуда не делся?

Обработайте с наружи трансформаторным маслом, а внутри подсолнечным.

Stigi
18.03.2015, 22:28
Попробуйте корпуса проварить и обработать например Древнохроном. Через некоторое время их можно будет использовать.

Я обрабатывал Дюфой. Тот же принцип. Если эти два корпуса пропадут, я плакать особо не буду, главное чтобы с другими ничего не было.

bredun
18.03.2015, 22:34
Лет 15 - 20 тому назад, занимался старинной иконой поражённой шашелем. Брал восковую свечку и закапывал все отверстия, затем прогревал утюгом, чтобы поглубже проник воск. Насколько понимаю, без доступа воздуха шашель подыхает. Итог: икона до сих пор жива. В Вашем случае, оптимально будет выварить.

Дет Котэ
18.03.2015, 23:20
Грустно. Значит прийдется переделывать. Я так понимаю, он уже внутри стенки корпуса и никуда не делся?

В старину, дерево проваривали в 25-30% солевом растворе...
Это делали для последующей сушки древесины. А предварительная проварка в солевом растворе, препятствовала растрескиванию в процессе сушки.

Думаю корпуса тоже можно так проварить. По крайней мере, при высыхании корпусов растрескивания не должно происходить. Да и вареные жуки обычно не размножаются. :)

Schkiper
19.03.2015, 15:10
Пару корпусов получились слегка пораженые шашелем
Оба корпуса поставь в полиэтиленовый мешок, распыли в него дихлофос и завяжи. Думаю что всё живое там сдохнет, а корпуса после на свежий воздух. Запаха не останется.(ИМХО)

Voblin_UA
19.03.2015, 15:47
распыли в него дихлофос
То ли Пупкявичюс, то ли Амшеюс о подобном рассказывали, когда внук не хотел продолжать дело умершего деда, и увалил пчёл дихлофосом. Потом в этих ульях каждый год пчёлы дохли, пока не поменяли сами ульи.
Так что я бы поостерёгся следовать такому совету...

Schkiper
19.03.2015, 15:53
каждый год пчёлы дохли
Ты поосторожней с такими словами, а то сейчас начнется... "Бджоли не дохнутимуть вони вмирають":) О как.:old:
Там выше некто kovivi вообще предложил улей маслом вымазать, тото жирные будут пчёлы.:)

Юрий 63
19.03.2015, 18:40
Так что я бы поостерёгся следовать такому совету...
И я того же мнения

Stigi
28.03.2015, 20:42
Попалась мне доска, выбранная в четверть. Буду клеить из нее щиты для многокорпусников. Нужно ли дополнительно туда рейку добавить?

Voblin_UA
28.03.2015, 20:48
Попалась мне доска, выбранная в четверть. Буду клеить из нее щиты для многокорпусников. Нужно ли дополнительно туда рейку добавить?
А это уже от клея зависит (ИМХО) И куда там рейку и зачем?

Stigi
28.03.2015, 21:01
Клей Пва D3. Я вот и спрашиваю, надо ли. Всегда клеил на рейку.

vodolej
28.03.2015, 21:05
А это уже от клея зависит (ИМХО) И куда там рейку и зачем?
Обратите внимание то ежели собирать по принципу рогатых то как раз роги и выполняют роль тех реек которые скрепляют щиты.

pancho
12.04.2015, 17:43
Добрый день.
Подскажите, нормально будет если сделать корпус улия из мебельного щита или есть подвох?
Заранее спасибо.

Sahan51
12.04.2015, 18:24
Добрый день.
Подскажите, нормально будет если сделать корпус улия из мебельного щита или есть подвох?
Заранее спасибо.
В мебельных щитах много всякого клея, пропитки, лучше, конечно дерево.(ИМХО)

vikshad
12.04.2015, 20:07
Из мебельного щита получается фигня. Боится влаги, это раз, тяжёлый, это два, химия это сомнительно,разве что вы его жечь будете. Я из б!у мебели делаю ловушки, срок службы 2года, но это ловушки, а улей должен быть из чего- то более влагостойкого. Дерево, пенопласт, осб.

Voblin_UA
12.04.2015, 20:28
Сталкивался с разными отзывами, в какую сторону ориентировать доску - сердцевиной внутрь или наружу. Сейчас смотрю - надо категорически сердцевиной внутрь. Потому что иначе стенки выгибает вот так )(
(ИМХО)

МЭД
12.04.2015, 22:11
пенопласт, осб.
-ООо эти материалы вызывают куда больше "гадости" чем мебельные щиты! Так ,что все три варианта для жилья пчел не годятся для прямого контакта с пчелами тем более со внутриней стороны улья!

Bee_Keeper
13.04.2015, 07:07
Сталкивался с разными отзывами, в какую сторону ориентировать доску - сердцевиной внутрь или наружу. Сейчас смотрю - надо категорически сердцевиной внутрь. Потому что иначе стенки выгибает вот так )(
Это "золотое правило"! И не только для корпусов... все части улья - обвязки днищ, крышек - серцевиной внутрь. Времени конечно отнимает с пометкой, но оно того стоит. Потом мороки меньше будет.Прошел сам через это.

Владимир 22
13.04.2015, 15:20
Это "золотое правило"! И не только для корпусов... все части улья - обвязки днищ, крышек - серцевиной внутрь.
По моему Вы что то путаете, меня учили на ружу, и сердцевину вообще нужно вырезать.

pancho
13.04.2015, 15:36
Из мебельного щита получается фигня. Боится влаги, это раз, тяжёлый, это два, химия это сомнительно,разве что вы его жечь будете. Я из б!у мебели делаю ловушки, срок службы 2года, но это ловушки, а улей должен быть из чего- то более влагостойкого. Дерево, пенопласт, осб.

Мы наверное друг друга не поняли. Я имел ввиду не остатки от мебели, а экологически чистые (как пишут продавцы) клееные из деревянных реек щиты которые продаются в сетевых магазинах и строительных рынках. И тяжелее они не намного обычной доски, да вообще ей и является. И щит ровный и шлифованный и сухой. Просто чуть дороже доски, зато ровненький.

Злой Сашка
13.04.2015, 16:18
.....Просто чуть дороже доски....
:rofl2::rofl2: Может возьмете калькулятор и посчитаете свое "ЧУТЬ-ЧУТЬ"

pancho
13.04.2015, 16:34
:rofl2::rofl2: Может возьмете калькулятор и посчитаете свое "ЧУТЬ-ЧУТЬ"

Я посчитал. Мне из мебельного щита улей под заказ обойдётся дешевле чем в магазине готовый. Меня цена устраивает. А будь у меня станочная база, я бы брус распустил и сделал ещё дешевле. Меня интересует только можно делать или нельзя. Хотя после предложенных вариантов, уверен что можно. А потом пенотексом пройдусь раза три.:beer:

Andruhan
13.04.2015, 17:57
Может возьмете калькулятор и посчитаете свое "ЧУТЬ-ЧУТЬ"
Коллега из ближнего зарубежья, леса у них хватает, щиты клеят из "отходов", наверное потому и дешевле, а ульи из таких, думаю, будут:ok:

pancho
13.04.2015, 18:39
Коллега из ближнего зарубежья, леса у них хватает, щиты клеят из "отходов", наверное потому и дешевле, а ульи из таких, думаю, будут:ok:

Спасибо за совет, очень хорошо, что я двигаюсь в правильном направлении. Из-за отсутствия нормального станка, приходится смотреть только в сторону струганной доски и мебельного щита. А эти товары в цене примерно равны.

Voblin_UA
14.04.2015, 07:31
По моему Вы что то путаете, меня учили на ружу, и сердцевину вообще нужно вырезать.
Фокус в том, что пока доска - это доска, её пучит в одну сторону, со стороны центра бревна. А в изделии - совсем в другую :( Я на это купился, теперь думаю - что делать... Скорее всего - ничего уже не сделаешь. Только запомнить на будущее и больше не повторять эту ошибку.

Voblin_UA
14.04.2015, 12:16
По мебельному щиту... Чем он склеен? Посмотрел я свои ульи вчера - то, что склеено полиуретановым Akfix D4 - стоит мёртво, а вот где ПВА D3, там в одном месте таки есть трещина. Некритично - сборка на рейку, плюс стяжка стенок саморезами (мог бы вообще не клеить, по большому счёту), но сам факт...
Отсюда вопрос: мебельный щит рассчитан (я так думаю) на эксплуатацию дома, в сухости и тепле. Не расползётся он по весне на отдельные реечки? Он же наверняка на гладкую фугу собран, нет?

pit999
15.04.2015, 08:19
Он же наверняка на гладкую фугу собран, нет?

Тот мебельный щит, что куплен лет пять назад в эпицентре, действительно на гладкую фугу.
А вот лет так 25 назад привозил я себе из Москвы заготовки для рамок, был там хороший магазин на Ленинском проспекте. Изготовлено поголовно из клееных и вдоль и поперек на елочку кусочков. Представьте себе боковинку рамки, а поперек идет клеевой шов. Отлично служат до сих пор. Случаев разрушения по склейкам не было.

AntonUa
05.05.2015, 10:47
Пробовал на майских сделать корпус на 230 рамку. И понял, что, не имея опыта работы с деревом за это лучше не браться. Доски только зря перевел:(

Voblin_UA
05.05.2015, 14:11
Бывает. Но учиться никогда не поздно :) Главное - торопиться, не спеша :)

AntonUa
05.05.2015, 14:34
Бывает. Но учиться никогда не поздно :) Главное - торопиться, не спеша :)

Угу:( Если бы еще не дергали каждые постоянно и хотя бы электролобзик под рукой.
Зато успел немного отремонтировать старые 2 улика

МедАль
05.05.2015, 14:50
и хотя бы электролобзик под рукой.
Соберитесь с "мыслями", купите для начала простенькую, самую дешевую циркулярку, можно и б/у. Постепенно научитесь делать рамочки, а там и до корпусов дойдет очередь. Многие пчеловоды не умели работать с деревом, а потом жизнь заставила: не обращаться же за каждой мелочью к дяде! Приобщайтесь, дело пойдет!

спасатель 101
06.05.2015, 11:28
Доски только зря перевел
Іноді і таке трапляється. Мені допомогають креслення, накинув на бумагу, тоді меньше ганяєш голову.

Добавлено через 3 минуты
Многие пчеловоды не умели работать с деревом, а потом жизнь заставила: не обращаться же за каждой мелочью к дяде!
Повністю погоджуюся! Без елементарного станочка якщо не неможливо, то дуже тяжко пасічникувати.

AntonUa
06.05.2015, 11:45
Іноді і таке трапляється. Мені допомогають креслення, накинув на бумагу, тоді меньше ганяєш голову.
Чертеж был под рукой. Вот только это особо не помогло, собрал все до кучи, поставил ящик на ровный стол, а он на двух углах катается.
P.S
Есть станина от советской бензиновой циркулярной пилы и электромотор ( дедушка специально для этой циркулярки покупал) вот только как это собрать не знаю. И темы на форуме не нашел.
P.P.S
Администраторы если что-то не по тему написал, извините

спасатель 101
06.05.2015, 15:26
Есть станина от советской бензиновой циркулярной пилы и электромотор ( дедушка специально для этой циркулярки покупал) вот только как это собрать не знаю. И темы на форуме не нашел.
В мене майже така сама станина досих пір стоїть у господарстві. І додатково щей другий вал з підшипниками, полицями і т.д., електродвигун щоб під 220 В. Так само, як Ви, ламав голову, а потім заліз інет вибрав білоруського станка за 3200 грн. (ціна 2013 р.), з ел.двигуном 2,2 кв. та фуганок на 5100 об/хв. Довольний як слон, це електробезпека і взагалі все зроблено для безпечного користування, а головне що його можна вільно транпортувати чи змістити самому в разі заважання чи тощо...
Одним словом, раджу Вам прочитане осмислити і зробити правильний висновок...

MadMax
08.05.2015, 12:20
Довожу до ума три купленных новых лежака - шлифую. делаю летки вентиляцию и т.д. Боковые стенки у них на саморезах, а дно прикреплено на гвоздях (видимо экономили:(). Думаю укрепить еще саморезами по периметру. Наверное лишним не будет:ah:

Шарапудин
29.05.2015, 17:08
Я делаю ульи из фанеры 6 слоев :ok:

Voblin_UA
29.05.2015, 17:13
Я делаю ульи из фанеры 6 слоев
А подробнее? ;)

Димас
17.06.2015, 15:05
Какой минимальной толщины доску можно использовать под фальцевый улей? Может кто-то пробовал делать фальц меньше, чем 10 на 10 для установки корпусов между собой?

AmpirV
17.06.2015, 15:41
Какой минимальной толщины доску можно использовать под фальцевый улей?
Первые свои ульи делал из 25-й доски, под рамку - 10 мм, под фальц - 10 мм и 5 на бортик. Эксплуатировал только 1 сезон из за промаха по высоте корпусов, рамки стояли друг на друге. Сейчас использую для хранения суши, не жалуюсь.

Димас
17.06.2015, 15:47
Первые свои ульи делал из 25-й доски, под рамку - 10 мм, под фальц - 10 мм и 5 на бортик.
Тоже думал, если купить 30-ку и выйти на 25-27 мм, то почему бы не сделать маленький фальц по ширине. По весу они не сильно будут отличаться от бесфальцевых, и щелей ноль:ok:

Voblin_UA
17.06.2015, 16:05
Там другой косяк может выплыть: если на бесфальцевом некоторая волна доски - не проблема, то при наличии фальца может не дать одеть корпус на корпус (ИМХО)

Дет Котэ
17.06.2015, 16:24
Какой минимальной толщины доску можно использовать под фальцевый улей? Может кто-то пробовал делать фальц меньше, чем 10 на 10 для установки корпусов между собой?


Решил пополнить коллекцию "Разновидности ульев" на своей пасеке?
:D

Димас
17.06.2015, 16:26
Решил пополнить коллекцию "Разновидности ульев" на своей пасеке?
Да, после того, как увидел облёт в рогатых на все четыре стороны света:) Может позже на рамки их порежу.

Voblin_UA
17.06.2015, 16:41
Что-то явно какой-то косяк с доской был, как я погляжу...

Urik
17.06.2015, 16:45
Да, после того, как увидел облёт в рогатых на все четыре стороны света:) Может позже на рамки их порежу.
Может дешевле в парафине проварить

Александр70
17.06.2015, 17:05
В улье"Удав" фальцы 10на15.Второй сезон с зимовкой под открытым небом.Проблем почти нет.Все зависит от правильности расположения доски по годиным кольцам(сосна).

Отправлено с моего LG-E510 через Tapatalk

Димас
17.06.2015, 17:18
Что-то явно какой-то косяк с доской был, как я погляжу...
Спустя время, щели появляются даже в корпусах из доски 10 летней сушки, сделанные не мной, а в деревоцехе. Где больше, где меньше. Надоело затыкать поролончиком.

Anatolij
17.06.2015, 17:59
Спустя время, щели появляются даже в корпусах из доски 10 летней сушки, сделанные не мной, а в деревоцехе. Где больше, где меньше. Надоело затыкать поролончиком.
Проще делать стенку корпуса с двух досок, чем фальцевый корпус. Хотя один раз сделал и пользуйся до старости.
С 26-27 мм. если и получится то до старости не хватит, слишком тоненькие выступы будут снизу корпуса, а особенно вверху передней и задней стенки.
Для снижения веса можно переднею и заднею стенки делать с 40-ки и строгать в чистую 32-36 ( снижается вес увеличивается нагрузка на фуганок и на руки), а боковые 22 мм. и фальц в пол доски. И когда начинаешь делать такой корпус с перенастройкой станка, сразу хочется безфальцевый.

Voha
18.06.2015, 00:45
Спустя время, щели появляются даже в корпусах из доски 10 летней сушки, сделанные не мной, а в деревоцехе. Где больше, где меньше. Надоело затыкать поролончиком.
Недавно делал фальцевые ульи на рамку 145 фальц 10*5 мм на толщине31мм . Для себя сделал вывод что доску шире 120 мм на ульи не использую.
Дима а ты думаешь что получится из 30 доски сделать 27 мм?

vodolej
18.06.2015, 09:16
Для себя сделал вывод что доску шире 120 мм на ульи не использую.
Логично! Чем уже доска, тем дальше она от сердцевины вырезана, и, следовательно, расположение годовых колец более благоприятно для изготовления деталей ульев.

Димас
18.06.2015, 09:40
Дима а ты думаешь что получится из 30 доски сделать 27 мм?
Смотря какая доска, из 25 иногда получается на рейсмусе выйти на 22.
фальц 10*5 мм
10 высота, 5 ширина?

бігунець
18.06.2015, 09:46
при наличии фальца может не дать одеть корпус на корпус
Выбрать фальц не 10х15 (это если делать из 30-ки), а 10х17.

Voblin_UA
18.06.2015, 10:24
Выбрать фальц не 10х15 (это если делать из 30-ки), а 10х17.
И сколько тогда останется? Мы ведь о корпусе 22-25 мм говорим... Если из них вырезать 17 мм, то оставшегося явно недостаточно (ИМХО)

бігунець
18.06.2015, 11:50
Мы ведь о корпусе 22-25 мм говорим... Если из них вырезать 17 мм, то оставшегося явно недостаточно
Хорошо. Если толщина доски 22 мм, выбираем не 10х11, а 10х12(13). Если 25мм, соответственно не 10х13, а 10х14(15). Тогда корпуса будут свободно становится один на другой даже ранней весной.

Voblin_UA
18.06.2015, 12:34
Есть нюанс. Тонкую доску ведёт, она сама по себе гнётся уже в изделии. По крайней мере, у себя частенько наблюдаю, как стенку выгибает волной вдоль. Причём одну может выгнуть внутрь, другую наружу, и тогда запас надо иметь двойной.
Всё же мне кажется, что тонкая стенка и фальцы совместимы только в "удавах" и т.п. малоформатниках, а в остальных случаях могут быть затруднения (ИМХО)

mobi
18.06.2015, 13:30
Для себя сделал вывод что доску шире 120 мм на ульи не использую.

И что корпус на 145 рамку высотой 155 будете составным по высоте делать?

Voblin_UA
18.06.2015, 13:54
И что корпус на 145 рамку высотой 155 будете составным по высоте делать?
Ну, тут от ситуации зависит :) Надо смотреть, что за доска. У меня сейчас треть (а то и половина) шалёвки покручена "лодочкой". Так что в любом случае её предстоит резать вдоль и только потом гнать через рейсмус, затем щитовать на рейку.
Какое-то количество таких корпусов сделал ещё в прошлом году. Да, возни больше, но на безрыбье...
Есть вариант взять тридцатку и выгнать её в 22 мм, но пускать в опилки четверть материала, да при нынешних-то ценах - не самый лучший вариант...

Andruhan
18.06.2015, 14:12
Спустя время, щели появляются даже в корпусах из доски 10 летней сушки, сделанные не мной, а в деревоцехе. Где больше, где меньше. Надоело затыкать поролончиком.
Дима, а может действительно в парафине проварить? Я проварил и пока своими корявыми доволен, весной, конечно, будет видней, но пока полёт нормальный! Проваривать можно корпуса всборе, но лучше деталями.

mobi
18.06.2015, 15:29
Ну, тут от ситуации зависит :) Надо смотреть, что за доска. У меня сейчас треть (а то и половина) шалёвки покручена "лодочкой". Так что в любом случае её предстоит резать вдоль и только потом гнать через рейсмус, затем щитовать на рейку.
Какое-то количество таких корпусов сделал ещё в прошлом году. Да, возни больше, но на безрыбье...
Есть вариант взять тридцатку и выгнать её в 22 мм, но пускать в опилки четверть материала, да при нынешних-то ценах - не самый лучший вариант...
Не...не...не...
Не знаю у кого как, а у меня самая дорогая валюта это - ВРЕМЯ.
Да и какая там нафиг экономия на 10-20-30 ульях... Я вас умоляю. 300 грн?
Поэтому 30-ка, сушка, рейсмус и на выходе 25-ка.
25-ка да как и 30-ка это строительная доска. Ее нормального качества найти в принципе очень не просто.
30-ку сушить только под навесом. В камере ее крутит.

Димас
18.06.2015, 18:56
Дима, а может действительно в парафине проварить? Я проварил и пока своими корявыми доволен
Не знаю, пока думаю...:-k Кстати, бесфальцевые руты, сделанные из той же доски 22 мм и теми же руками, выглядят и сейчас посолиднее, щели маленькие, кое-где, в одном месте, на 3-4 корпуса, что не критично. Почему так, интересно. Уже выкладывал в другой теме раньше, вот фото ещё
10298
Как вариант, думаю делать может такие, а потом типа аккуратные нащельнички внизу наклеить, если что. Кто-то такие эксплуатировал? А может они и не нужны, нащельники...:)

Voblin_UA
18.06.2015, 20:24
Не...не...не...
Не знаю у кого как, а у меня самая дорогая валюта это - ВРЕМЯ.
Да и какая там нафиг экономия на 10-20-30 ульях... Я вас умоляю. 300 грн?
Вот прогоните через рейсмус несколько раз, снимая порядка 8 мм в общей сложности, меньше миллиметра за проход, и сразу вспомните свои слова о времени... Я через это прошёл :) 4 мешка стружки за вечер - не предел: как раз тридцатку пришоось брать, не было другой. Проникся. Не говоря уже о том, что за потраченное время я бы более узкую уже профрезеровал и сощитовал...

mobi
18.06.2015, 20:49
Вот прогоните через рейсмус несколько раз, снимая порядка 8 мм в общей сложности, меньше миллиметра за проход, и сразу вспомните свои слова о времени... Я через это прошёл :) 4 мешка стружки за вечер - не предел: как раз тридцатку пришоось брать, не было другой. Проникся. Не говоря уже о том, что за потраченное время я бы более узкую уже профрезеровал и сощитовал...
Не мой метод.
Пусть этим занимаются специально обученные люди на рейсмусе с мотором 10кВт. Я научился ценить свое время.
Цена вопроса 200 грн/куб одна сторона.

Харьковчанин
18.06.2015, 22:22
Вот прогоните через рейсмус несколько раз, снимая порядка 8 мм в общей сложности, меньше миллиметра за проход, и сразу вспомните свои слова о времени... Я через это прошёл :) 4 мешка стружки за вечер - не предел: как раз тридцатку пришоось брать, не было другой. Проникся. Не говоря уже о том, что за потраченное время я бы более узкую уже профрезеровал и сощитовал...

За один день работы с рейсмусом максимум выходило 3 мешка стружки и то думал перерабатываю :), а тут у Вас аж 4 :appl: В этом году собираюсь минимально нагружать рейсмус, так как цена на сменные ножи для Макиты нынче стоят около 900 грн, альтернатива только делать приспособу для доводки уже имеющихся.
Этой зимой вдоволь навозился со щитованием, времени забирает уйму - склеено щитов на 80 корпусов на 145, сейчас сохнет доски еще на столько же. Следующую партию уже буду брать шалевку шириной только 200 мм для экономии времени

Voha
18.06.2015, 23:52
10 высота, 5 ширина?
наоборот
И что корпус на 145 рамку высотой 155 будете составным по высоте делать?
Конечно да , из 2 частей 95мм+70мм
Смотря какая доска, из 25 иногда получается на рейсмусе выйти на 22.
Согласе смотря какой лес но в большенстве случаев не получается

Добавлено через 8 минут
Ну, тут от ситуации зависит Надо смотреть, что за доска. У меня сейчас треть (а то и половина) шалёвки покручена "лодочкой". Так что в любом случае её предстоит резать вдоль и только потом гнать через рейсмус, затем щитовать на рейку.
И строгай не строгай все равно потом покрутит

Voblin_UA
19.06.2015, 12:13
Не мой метод.
Пусть этим занимаются специально обученные люди на рейсмусе с мотором 10кВт. Я научился ценить свое время.
Цена вопроса 200 грн/куб одна сторона.
А привези/отвези не считается? Или топливо/транспорт бесплатные? Или рейсмус в соседнем боксе?
И что есть "одна сторона"? Один проход? Или приведение к плоскости одной стороны без приведения второй? Можно расшифровать?
Как-то обработку погонажа мы всегда считали в метрах и километрах прогона через станок, а в кубах - это как? Как измельчитель веток, в труху? :D

За один день работы с рейсмусом максимум выходило 3 мешка стружки и то думал перерабатываю , а тут у Вас аж 4
Сильно зависит от количества прогоняемого материала и количества снимаемой стружки. Согласитесь, прогнать идеально ровную шалёвку с 25 на 22 или гнать с 30 мм до тех же 22 мм - есть разница?

Следующую партию уже буду брать шалевку шириной только 200 мм для экономии времени
Я тоже так стараюсь, но очень трудно найти и подобрать абсолютно ровную после сушки. И действительно, далеко не всегда потом получается прогнать её через рейсмус так, чтобы совершенно не было "нестриженных" пятен. Я лично перестал заморачиваться. На скорость не влияет, работать не мешает, просто стараюсь таое пятно внутрь пускать, и вся любовь. Мозолить глаза будет только при производстве: "ах, как же это вокруг всё чистенькое и гладенькое, а тут такой ай-яй-яй", а через неделю просто забудется... Это не тяп-ляп, это принцип разумной достаточности.

И строгай не строгай все равно потом покрутит
В изделии у меня ни один корпус не крутит. Не те усилия создаёт доска толщиной 22 мм, чтобы в многокорпуснике крутился корпус, ещё и прижатый сверху залитыми корпусами. А уж в такой ситуации перепадов влажности, температур и т.п., да в зафиксированном состоянии, уже потом ничего не крутит, даже если сначала и хотело :)

Харьковчанин
19.06.2015, 14:13
Сильно зависит от количества прогоняемого материала и количества снимаемой стружки. Согласитесь, прогнать идеально ровную шалёвку с 25 на 22 или гнать с 30 мм до тех же 22 мм - есть разница?

Во время обработки на рейсмусе, шалевку (по толщине бывает от 21 до 27 мм) сразу калибрую по размеру:
- 25мм и более пускаю на верхние плечики рамок (делаю их 24 мм)
- 22-24мм идет на корпуса
- менее 22 пускаю на нижние планки рамок, закладные для склейки щитов и крышу
По итогу с каждой доски снимается не более 1мм с каждой стороны

gmenia
19.06.2015, 23:25
Зробив магазин на 10 рамочний дадан, все по розмірам як годиться, приїхав ставить - не стає, за рулетку переміряв, все правильно. Корпус розбух міліметрів на 5 от лихо.

Алекс_7
20.06.2015, 22:09
Шлифмашинка Вам в помощь.

Voblin_UA
21.06.2015, 17:25
Во время обработки на рейсмусе, шалевку (по толщине бывает от 21 до 27 мм) сразу калибрую по размеру:
- 25мм и более пускаю на верхние плечики рамок (делаю их 24 мм)
- 22-24мм идет на корпуса
- менее 22 пускаю на нижние планки рамок, закладные для склейки щитов и крышу
По итогу с каждой доски снимается не более 1мм с каждой стороны
Богато живёте :)
У нас нет таких партий, чтобы сильно носом покрутить ;) Что удалось взять - с тем и изголяешься, как можешь...

mobi
21.06.2015, 18:25
А привези/отвези не считается? Или топливо/транспорт бесплатные? Или рейсмус в соседнем боксе?
И что есть "одна сторона"? Один проход? Или приведение к плоскости одной стороны без приведения второй? Можно расшифровать?
Как-то обработку погонажа мы всегда считали в метрах и километрах прогона через станок, а в кубах - это как? Как измельчитель веток, в труху? :D

Не передергивайте.
Одна сторона то и значит - одна сторона в идеальную плоскость.
Если на пальцах то: купил куб 30-ки за 2000 домазал 400 получил на выходе 25-ку.
Доску на погонаж не покупаю.
Транспортные не считаю - Кировоград не Харьков.
Так понятно?

Voblin_UA
22.06.2015, 05:44
Фу-ты ну-ты, какие мы обидчивые :D Понятно, больше вопросов не имею :) Нам так не жить, куда уж :D Переезжаю в Кировоград, чтобы больше не считать транспортные расходы, являющиеся у меня серьёзной частью бюджета. Если никто не лукавит, конечно ;)

mobi
22.06.2015, 13:29
Фу-ты ну-ты, какие мы обидчивые :D Понятно, больше вопросов не имею :) Нам так не жить, куда уж :D Переезжаю в Кировоград, чтобы больше не считать транспортные расходы, являющиеся у меня серьёзной частью бюджета. Если никто не лукавит, конечно ;)
Адекватная реакция на сарказм. И все.
На обиженных воду возят.
Переезжайте конечно. Транспортные уж точно сократятся.
З.Ы.: сорри за офф.

fara72
26.07.2015, 18:28
Доброго времени суток!
Долго изучал форум,т.к. оказалось,что мои познания в пчеловодстве ничтожно малы.Перелопатил кучу информации и в конец запутался.
Поэтому попрошу подсказать в чем я ошибаюсь
После постройки нескольких вариантов ульев из фанеры решил закрепиться
на улье на узко-широкую рамку 300х435 12шт с двумя магазинами на рамку
435х145.Как называть такой тип улья так и не разобрался.:ah:При таком раскладе рамки в магазинах будут расположены перпендикулярно к расположению рамок гнезда.Можно ли так?
К сожалению такого варианта я не нашел

Александр Влад.
26.07.2015, 19:46
К сожалению такого варианта я не нашел
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Присмотрись, там магазины другие, но суть таже.

Добавлено через 1 минуту
И это посмотри [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Мирошнык
26.07.2015, 20:22
улье на узко-широкую рамку 300х435 12шт с двумя магазинами на рамку
Чото похожее у Василия Приятеленко... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Arcadie Burla
26.07.2015, 21:23
Можно ли так?
...в принципе можно, но зачем!? Так обычно поступают, когда подгоняют (нестандарт) магазинные... к гнездовым корпусам. Но если с нуля делать корпуса, то я бы не стал.(ИМХО)

михалыч1
27.07.2015, 15:09
на улье на узко-широкую рамку 300х435 12шт с двумя магазинами на рамку
435х145.Как называть такой тип улья так и не разобрался.
Вот скорей всего ваш улей. Доброго времени суток! Выношу на суд форумчан конструкцию улья с немного необычным сочетанием узко-высоких гнездовых рамок 300×435 и магазинных дадановских полурамок 435×145, и метода содержания пчел в таком улье. Перед дальнейшим прочтением и, надеюсь, обсуждением, обращаю внимание на следующие моменты:
• я ничего не изобрел! Просто может, немного по-другому соединил то, что уже известно и применяется. И в течение 10 лет этот «конструктор» не только не развалился, но и, как мне кажется, заслужил право на обсуждение. Думаю, что кто то уже шел и идет в этом направлении, так может будем двигать «паровоз» вперед вместе? О методе содержания. В литературе он описывается как метод, основанный на отделении летных пчел. В данной конструкции улья это возможно сделать с минимальными усилиями. Пока без мелких подробностей – общая рабочая схема.
Исходные данные: гнездовая часть улья глухой перегородкой делится на два отделения по 8 и 12 рамок, назовем их малое и большое. Улей имеет три группы летков (на схеме обозначены цифрами): две на передней стенке(1 и 2) в каждое отделение (они сближены к перегородке) и одна на задней стенке (3) в большом отделении (напротив 4-5-й рамок, это по-моему не принципиально). «Группа летков» подразумевает нижний и над ним верхний, но пишу просто - леток 1, 2,3.
1. в зиму семья уходит на 9 рамках, ограниченная с боков диафрагмами, центр клуба напротив летка 2, глухой перегородки нет, летки 1 и 3 закрыты
2. при весенней ревизии чистка дна осуществляется выниманием вставного дна через боковое «окно» (о конструкции попозже) – гнездо не разбирается, а отодвигаются и проверяются (благо место позволяет) только крайние рамки на корм и наличие расплода, убираются «лишние» рамки.
3. с наступлением теплой устойчивой погоды и появлением взятка в природе устанавливается глухая перегородка, и гнездо формируется от нее вглубь большого отделения.
4. дальнейшее расширение может происходить двумя способами (у меня во всяком случае так): если погода достаточно теплая и прогноз хороший – то разовое расширение постановкой светлой суши и вощины напротив летка до 12 рамок, если погода «не очень» - то по одной по краям гнезда и потом еще по одной.
5. когда все большое отделение будет заполнено, но роевого состояния ЕЩЕ НЕТ (вощину строят без мисочек и в «старых» мисочках яйца нет) гнездо ДНЕМ переформировываю: в малое отделение переношу 2 рамки с открытым расплодом, 2 рамки с печатным расплодом и рамку с медом. Все рамки переношу БЕЗ ПЧЕЛ (за исключением рамки с медом, она крайняя и на ней матка быть ну никак не должна. Ее переношу с пчелами первой). Леток 2 закрываю, а летки 1 и 3 открываю. Летная пчела собирается в малом отделении.
6. в большом отделении теперь надо обеспечить матку местом для продолжения яйцекладки, а молодых пчел занять работой по отстройке вощины. А в малом пчелам надо матку… Тут меня не ругайте сильно: конечно можно специально выводить маток, или покупать, но не забывайте – моя цель 30-40 кг при МИНИМУМЕ усилий. Применяю два варианта: одну из семей находящихся в «простых» 12 – рамочных даданах вовремя не расширяю, они входят в роевое состояние и далее понятно. Но чаще приходится просто выводить свищевых маток. Я понимаю, что так вроде бы не должно быть, но так проще… Не ленивый я, но физически усложнять себе жизнь не хочется. Вокруг много чего интересного есть и все успеть хочется. Пчелы у меня изначально помесные, беспородные и большой разницы между роевыми, свищевыми и искусственно выведенными не вижу. Вот последние у меня наверно сейчас и получаются – подрезаю сот под личинками и яйцами. В общем худо-бедно, а матку выводим и она начинает нестись.
7. далее обе части развиваются самостоятельно, только вовремя расширить, в том числе и постановкой магазинных полурамок. Магазин тоже наглухо делится .
8. при наступлении главного взятка в магазине глухую перегородку удаляю, сначала чуть приподнимая, а на следующий день убираю совсем. Получается общий магазин, но в гнезде перегородка остается.
9. после ГВ магазинные рамки на откачку, а рамки накравая холстиком, но не плотно, чтобы у пчел была возможность переходить через глухую перегородку.
10. когда справляюсь с магазинными рамками, начинаю брать рамки с медом из гнезда, сразу формируя его на зиму. В подавляющем большинстве случаев матки в одном из отделений нет (выживает сильнейший), рамки залиты медом (в какой степени – это как медосбор). Их забираю, глухую перегородку убираю, и формирую гнездо (по краям медовая и медо-перговая ,и 5 с середине с расплодом) напротив летка 2. Если печатного расплода много, то «лишние» рамки ставлю с самого края за медовой, прикрывая все диафрагмами с обеих сторон. Сразу же запись в тетрадь – сколь надо кормить, и надо ли убирать рамки. Леток 2 открываю, леток 1 закрываю, а леток 3 закрываю половиной пробки (те пчелы которые к нему привыкли будут летать здесь, а новые пойдут через леток 2)
11. далее покормить - оставляю в основном на меду, Что не хватает, докармливаю. Больше 6 литров практически не бывает. Случаев гибели зимой за 10 лет не было! Матки по весне не червили – да было. Но зиму переживали все!
12. потом полечить. Предвижу критику, но лечу бипином при наступлении «еще плюсовой» температуры. Ночью уже и минус, а днем 3-5 тепла.
13. потом зимний покой. У пчел… Ну и я отдыхаю, если заказов на изготовление ульев нет. Кстати в большинстве заказы на 12-рамочные даданы в различной комплектации.

Это общая схема проводимых работ. И то вон на сколько расписал. Будут вопросы – будут ответы. И очень надеюсь - советы, как еще минимизировать физические усилия.
Эскизы прикрепленных изображений
Уменьшено до 87%
Прикрепленное изображение
739 x 612 (15,59 килобайт) Это здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

fara72
02.08.2015, 17:29
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Присмотрись, там магазины другие, но суть таже.

Добавлено через 1 минуту
И это посмотри [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

читал и как раз под этот способ пытаюсь подстроится.По скольку еще ничего еще нет-то хочу слепить медогонку с бачков со стиралки,а рамка 435х145 под нее самое то.Да и размеры гнезда почти совпадают с размерами магазина

Александр Влад.
02.08.2015, 17:53
По скольку еще ничего еще нет-то хочу слепить медогонку с бачков со стиралки,а рамка 435х145 под нее самое то.
Ну да есть стиралка "малютка", почему не сделать медогонку "малютку". Не заморачивайся, все равно гнездовые качать надо, ищи б\у, и модернизируешь. Есть такая тема.

fara72
02.08.2015, 18:47
Ну да есть стиралка "малютка", почему не сделать медогонку "малютку". Не заморачивайся, все равно гнездовые качать надо, ищи б\у, и модернизируешь. Есть такая тема.

Согласен!Но цену б/у не сильно отличается от новой.К тому же сильно разширяться пока не планирую.А гнездовые качать не планировал(или может чего то упустил?)

Александр Влад.
02.08.2015, 22:05
А гнездовые качать не планировал(или может чего то упустил?)
Когда,шо-то планируешь, с пчелами согласуй. А если серьезно, они зальют гнездо, на двух-трех рамках чуток расплода, матке сеять негде, дальше что. При наличии медогонки, проблем вроде нет, откачал 3-4 рамки и вернул в гнездо. Или замена гнездовых рамок (выбраковка), при наличии медогонки ....... . А если честно, то с ними (пчелами), шо-то планировать дело не благодарное, всегда имей пару вариантов развития событий в запасе, что-бы мог перепланировать.

Kostik
10.09.2015, 22:33
Закончил изготовление десяти донышек. Особенность в том, что соединения произведены без шурупов. Т.к дерево быстро ослабевает в местах контакта с металлом на деревянных штивтах, то, думаю, при таких соединениях долговечность доньев увеличится, В дальнейшем корпуса из двп планирую сшивать также. штивты д8мм изготовляю просто прогнав квадрат через нужное отверстие в металической шине. В гнездо входят с небольшим натягом на клей "момент" водостойкий

михалыч1
11.09.2015, 14:36
штивты д8мм изготовляю просто прогнав квадрат через нужное отверстие в металической шине.
А вот так наверное будет лучьше [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
11.09.2015, 15:27
штивты д8мм изготовляю просто прогнав квадрат через нужное отверстие в металической шине.
Такой "карандаш" можно сделать и с помощью дрели, прогоняя зажатый в патроне квадратный штапик через обычную гайку, закрепленную в тисах. А вообще мебельные шканты продаются в магазинах мебельной фурнитуры, делают их из бука, пачка 100 шт. Д8 сейчас стоит 12 грн.

Voblin_UA
11.09.2015, 16:36
А какой длины эти шканты?

МедАль
11.09.2015, 19:54
А какой длины эти шканты?

Стандарт для Д8 мм = 63 мм.

Voha
11.09.2015, 20:19
штивты д8мм изготовляю просто прогнав квадрат через нужное отверстие в металической шине.
А можно это сделать при помощи дрели и плашки

Arcadie Burla
11.09.2015, 20:20
Такой "карандаш" можно сделать и с помощью

...есть так же спец. фреза, которая вставляется в дрель.

МедАль
12.09.2015, 07:05
...есть так же спец. фреза, которая вставляется в дрель.
Интересная штука, не знал. Хотелось бы увидеть.

Граніт
12.09.2015, 08:43
Закончил изготовление десяти донышек. Особенность в том, что соединения произведены без шурупов. Т.к дерево быстро ослабевает в местах контакта с металлом на деревянных штивтах, то, думаю, при таких соединениях долговечность доньев увеличится, В дальнейшем корпуса из двп планирую сшивать также. штивты д8мм изготовляю просто прогнав квадрат через нужное отверстие в металической шине. В гнездо входят с небольшим натягом на клей "момент" водостойкий
Коллега, должен вас огорчить. После первой -же зимовки дна из смереки от посадочных размеров не останется и следа. Было-бы на шурупаж - разобрали-бы и подогнали, а так - шканты только проблема.

Arcadie Burla
12.09.2015, 14:14
Интересная штука
у меня работал мастер, лестницу собирал. Такие шипы он себе сам изготавливал. Надевал на дрель типа патрона, пустотелый и по краям зубчатый. Дрелью с этим патроном просто сверлил в дуб. доску 50мм.на сквозь и потом вынимал шип из патрона. очень быстро и качественно! Имел таких патронов разн. диаметров...
:ok: штука!

Kostik
13.09.2015, 22:49
Коллега, должен вас огорчить. После первой -же зимовки дна из смереки от посадочных размеров не останется и следа. Было-бы на шурупаж - разобрали-бы и подогнали, а так - шканты только проблема.

да, размеры изменятся. Но для безфальцевых и таких простых доньев это не проблема.

Tattootrapa
05.10.2015, 05:46
Дайте, пожалуйста, совет.
У моего соседа столярка. Иногда изготавливает ульи из материала заказчика.
Сейчас у него лежит годовалая доска осины. Можно ли из осины делать улья, или заказывать, всё таки липовую доску?

МедАль
05.10.2015, 08:49
Сейчас у него лежит годовалая доска осины. Можно ли из осины делать улья,
И можно, и нужно. Такие ульи прослужат десятилетия.

Kostik
06.10.2015, 21:34
А можно это сделать при помощи дрели и плашки
спасибо Voha. Воспользовался Вашим советом. Нарезал квадраты длинной 45-50см. Плашку зажимал в тиски. Квадрат в дрель. Прогонял квдрат на 3-4 см., затем этой круглой стороной зажимал его в патрон дрели и прогонял через плашку. Секундное дело и штифт отличного качества длинной 50см. готов. Нарезаю нужной длинны, и далее по назначению.:)

бігунець
25.11.2015, 21:28
Наконец занялся непосредственным изготовлением ульев. Вчера день торцевал доску, подганял по размерам, сегодня вырезал четверть. Ну и на ручки пазы выбирал. В общем, на 5 ульев по 6 корпусов подготовил. Завтра скручу, и по новой. Еще 5.

Ворон
25.11.2015, 21:54
Ну и на ручки пазы выбирал
Мені не сподобалась вибірка під пальці,в них буте стояти вода після опадів.

бігунець
25.11.2015, 22:50
Стояти не стоятиме, але що намокатиме більше - факт. От би хто розповів, як вибрати паз, щоб низ був під кутом.

Владимир Татомир
25.11.2015, 23:48
, щоб низ був під кутом.
Есть такая фреза, все очень просто.

бігунець
26.11.2015, 00:08
Есть такая фреза, все очень просто.

Выложите фото, чтобы знать какая. И можно ли ее на ручной фрезер установить.

Stigi
26.11.2015, 09:15
Стояти не стоятиме, але що намокатиме більше - факт. От би хто розповів, як вибрати паз, щоб низ був під кутом.
Я делаю выборку под пальцы такой же фрезой, но на фрезерный стол под линеечку ставлю рейку 10*10 примерно. Заготовка идет с одной стороны по столу, с другой по рейке. Фреза заходит под углом. И вода не стоит , и захват под пальцы удобнее.

Владимир Татомир
26.11.2015, 09:20
Сейчас не дома, в гостях по работе на Волыни.Куплю немного леса и домой. А фреза один край ровный, а второй полукруглый и при выборке получается низ скошен.Раньше делал ровно, после покраски служат нормально, вода не собирается.А дно улья делаю наружный размер на 5 мм меньше и вода не затекает 99,99%.

Ворон
26.11.2015, 10:43
Стояти не стоятиме, але що намокатиме більше - факт. От би хто розповів, як вибрати паз, щоб низ був під кутом.
Я перобив віконі ножі,під фрезерну головку.
Выложите фото, чтобы знать какая. И можно ли ее на ручной фрезер установить.
На ручний фрезер поставити не вийде,бо це фреза або фрезерна головка на станок,якщо мені не здається,то фото фрези виложував Дед Коте,і називається вона полугалтель.;)

МедАль
26.11.2015, 12:20
Раковины под пальцы делаю двумя фрезами. За первый проход - прямой пазовой 12 мм, за второй - галтелью 18 мм. В результате капли воды никогда не задерживаются в раковинах.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Kostik
26.11.2015, 18:17
Забрал корпуса рогатого из столярки. Хоть древесина и сухая, все равно между корпусами есть щели по 1-3 мм. То ли так сделали, то ли так оно и должно быть, придется притирать на наждачном круге. Если хорошо притереть не удастся, то это будет мое первое разочарование в бесфальцевом соединении. Дно и крышу буду делать сам. Мне интересно, вода от дождя не будет заливаться в щели при таком соединении, так как под крышку лежака, соединенную бесфальцевым способом, затекает постоянно.

не должно такого быть. Корпуса надо притирать. У моих корпусов после притирки щели ну ни как не больше 0,1-0,2мм. и то в одном -двух местах. В противном случае при хранении рамок в корпусах затруднено газирование серой от моли, да и моль может в щели откладывать яйца. Что касается воды, то скос наружного края корпуса под 45град. шириной 5мм решит эту проблему, особенно когда пчелы запрополисуют щели.

бігунець
26.11.2015, 23:25
Что-то я сегодня обленился. В мастерскую пошел только с обеда. Да и работал не спеша. Сверлил отверстия под саморезы, чего раньше никогда не делал, сразу же зачищал нождачкой стыки и углы, что тоже делал только в конце работы. В общем, к вечеру только 12 корпусов сложил. Завтра хочу купить клей и проклеивать ( никогда раньше не пользовался) стыки.
Раковины под пальцы делаю двумя фрезами. За первый проход - прямой пазовой 12 мм, за второй - галтелью 18 мм. В результате капли воды никогда не задерживаются в раковинах.
Завтра попробую.

Димас
26.11.2015, 23:51
не должно такого быть. Корпуса надо притирать.

Kostik, когда это было, апрель 11 года:) Уже сам делаю.
бігунець, все-таки 145-е клепаете? Вроде как звучало Ваше разочарование в них летом?

Владимир Татомир
27.11.2015, 00:00
Димас, Вася не из ленивых пчеловодов, он всегда в движении:appl:, и еще по колодах умудряется промотаться:ok:, так что 145 это пыль.;)

leonid.k69
28.11.2015, 15:28
Стояти не стоятиме, але що намокатиме більше - факт. От би хто розповів, як вибрати паз, щоб низ був під кутом.
Циркуляркой
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
ручной электропилой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]еще ручной эл.пилой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Kostik
28.11.2015, 18:15
Kostik, когда это было, апрель 11 года:) Уже сам делаю.
бігунець, все-таки 145-е клепаете? Вроде как звучало Ваше разочарование в них летом?

Действительно. На дату не посмотрел. На каком вариант ульев остановились- с фальцами или без?

Димас
28.11.2015, 18:18
На каком вариант ульев остановились- с фальцами или без?

Пока наделал рогатых и бесфальцевых, с фальцами не пробовал. Бесфальцевый нравится больше чем рогатый.

Kostik
28.11.2015, 18:25
Пока наделал рогатых и бесфальцевых, с фальцами не не пробовал. Бесфальцевый нравится больше чем рогатый.

Если улей сделан как надо, то работать с ним, как по мне, удобнее, да и в изготовлении проще.

Alpha Zulu
29.11.2015, 19:25
А можно это сделать при помощи дрели и плашки А можно так -использовать несколько гаек больших размеров. Укрепить их все на одном держателе. Предварительно в гайках проделать "болгаркой" пропилы. Острые кромки пропилов замечательно режут деревяшку. Обработка ведется за несколько проходов, начиная с гайки побольше, а заканчивая номиналом. Получается вполне прилично

бігунець
29.11.2015, 19:58
Циркуляркой
Да нет, спасибо. Циркуляркой пробовал еще года 3 назад. неудобно. На днях новую партию заготовок подготавливать стану, попробую другой фрезой, чтобы выемка получилась не с прямыми, а полукруглыми краями.

Ворон
29.11.2015, 20:23
Да нет, спасибо. Циркуляркой пробовал еще года 3 назад. неудобно. На днях новую партию заготовок подготавливать стану, попробую другой фрезой, чтобы выемка получилась не с прямыми, а полукруглыми краями.

Я вибирав раковини для рук в готових корпусах,так безпечніше для рук.;)

Vadimakas
30.11.2015, 20:57
Ребят помогите пожалуйста!как притерать корпуса?и зачем это нужно?