PDA

Просмотр полной версии : Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8]

верес
29.03.2018, 20:05
тут будь-які рекомендації зайві. Тому що, немає однакових умов: верстатів, приміщень, навичок.
Але чим більша кількість виробів в процесі виготовлення, тим менша буде витрата часу на виготовлення одного виробу.

Це стосується і того випадку, коли на кожну дію окремий верстат.

AntonUa
29.03.2018, 21:02
Про ОСБ корисна інформація
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Познакомился я на военных сборах с пчеловодом из Николаева, так он из ОСП делал себе 9-ти раможные улья.

Sauron
30.03.2018, 07:39
Вспомните что такое "линия". Выборка четверти это два захода (ширина-глубина). А потому лучше иметь два станка соответственно настроенных . И еще вариант - квадратная четверть, например, четверть под плечики рамок 12 Х 12 мм.

За один проход концевой пальчиковой фрезой , настроил 11*17 ( если правильно помню размер, у меня чертеж в гараже возле фрезера лежит) и вперед, все заготовки прогонять. Переналадка потом на другой паз минутное дело.

zelya343
30.03.2018, 08:23
Поверьте, Ваши предложения, к изготовлению ульев не подходят.Перестройка станка, где поднимается пила и отличная линейка, не занимает много времени.А вот перекладывать от одного к другому, вопрос.Тем более заказывают разную глубину под рамки, и выборку четверти.Нужна одна, но отличная циркулярка.А вот если надумаете делать евроокна из дерева, тогда и десяток фрезерных не помешает, каждый на одну операцию.

У меня универсал с максимальным набором опций (фуганок 300мм, циркулярка с возможностью ставить фрезы толщиной до 60 мм, рейсмус, долбежка, заточное для ножей, каретка). Фамилия у него ODWERK BDM 300K. Поначалу, начитавшись страшилок о суровых реалиях с перенастройкой, да еще при почти нулевом опыте работы с древесиной, испытывал нервозность при этих самых перенастройках, часто косячил. Время терялось, но еще больше терялись материалы. С приобретением опыта все это пришло в норму. Перенастройки не создают никаких неудобств и делаются быстро и довольно точно. Само собой со временем пришел опыт планирования последовательности операций. И уже имея некоторый опыт, понаделал приспособ для этого самого ускорения. Например винты для фиксирования параллельных упоров, заточного и др. В комплекте обычные винты, каждый раз нужно хватать ключи и эти винты. Как ни старайся держать их под рукой в отведенном месте, а часто приходится их искать - это тоже потери времени. Теперь везде поставил винты с ручками (элементарно повставлял на клей шпильки в ручки для напильников). Удобно, не нужны никакие ключи, и винты эти больше не теряются, т.к. ни на что другое больше не подходят.
Подтверждается тот факт, что нет единого правила при выборе. Если работать одному, то не всегда есть смысл ставить на каждую операцию отдельный станок, проще перенастроить. В моем случае ( объемы, теснота в столярке) я угадал со станком.

Bee_Keeper
30.03.2018, 08:56
Если работать одному, то не всегда есть смысл ставить на каждую операцию отдельный станок, проще перенастроить. В моем случае ( объемы, теснота в столярке) я угадал со станком.

20 лет у меня работает самопальный станок, правда, сделан в заводских условиях. Для нужд пасеки саме то). Перенастраивается довольно таки просто. Но, хочется уже меньше крутить и перенастраиваться. Задумался над торцовкой и фрезерным - что бы были отдельные столы, и двигателя асинхронники. К следующей зиме буду стараться подготовиться.

Владимир Татомир
30.03.2018, 20:44
Можно и один станок перенастраивать, но если делать ассортимент, и объемы, то извините одного универсала это очень мало.Тем более если несколько пар рабочих рук, а не один на все.

бігунець
16.04.2018, 20:12
Закончил сегодня работать с осиной. Материал пока не дубовый, но уже трудновато работать: останавливалась пила, фреза, перьевым сверлом просверливал отверстие более чем за минуту... Запаха неприятного, как обещали, не ощущал, наоборот нравился.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Владимир Татомир
16.04.2018, 20:18
Закончил сегодня работать с осиной. Материал пока не дубовый, но уже трудновато работать: останавливалась пила, фреза, перьевым сверлом просверливал отверстие более чем за минуту... Запаха неприятного, как обещали, не ощущал, наоборот нравился.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Вася все замечательно получилось, а с инструментом и станками, вперед движение будет и все получиться.Работая на промстанках, разницы особой по обработке не ощущается.Что осина, что тополь, что хвойные.

Urik
25.04.2018, 22:22
Рутовские корпуса после проварки материал смерека:ok:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Миша
25.04.2018, 22:31
Urik, каким клеем Вы пользовались и в чем и сколько варили ?

Urik
26.04.2018, 04:29
Корпуса из цельной доски, проварка в парафине 5 минут при температуре 140 градусов. Магазинные корпуса (варил чуть раньше) проваривал в пищевом парафине так даже цвет не изменили, стоят беленькие, тоже смерека. Материал для ульев конечно БОМБА!!!
Еще остался куб для рамок.

Дет Котэ
26.04.2018, 14:48
Рутовские корпуса после проварки материал смерека:ok:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


Юрий Григорьевич, а раковины для захвата корпуса для тебя не слишком низкие (центр корпуса)? Я пришел к выводу что корпуса с таким расположением ручек очень неудобно брать. Особенно когда корпус полномедный, а пальцы гудят от пчелиных поцелуев.

Urik
26.04.2018, 16:24
Леша я на своих первых сделал раковины в двух уровнях спереди-сзади ниже, по бокам выше, где то на треть высоты, так я особо разницы не увидел, поэтому так и выбрал. может тут больше влияет антропология особи которая их тягает.:)
А может после дадановских из 35 й доски я, на такую мелочь, просто не обратил внимание.:)

Yur
26.04.2018, 16:39
Urik, Все же рут? Или так, балуетесь?

Urik
26.04.2018, 17:11
Да гнездо рут, под мед полурамка. Дадановская в гнезде нравится но таскать 10ти рамочный корпус уже нет сил и желания.

бігунець
21.06.2018, 21:25
У меня вопрос: что это за такой крутой улей, в котором пчелы не роятся. Интересно просто. Сегодня услышал информацию, что один купил пару таких ульев за тысячи. И что подрамочное 16 см. Остальное тайна за семью замками.

Владимир Татомир
21.06.2018, 21:30
что это за такой крутой улей, в котором пчелы не роятся.
После ограничения торговли с Рашей, из Италии завезли очень много, ну просто много шпагети с кетчупом, так что всем хватит, главное уши шире делать:rofl2:Вася, не ульи мед носят, а пчелы.Слушаете всякую дребедень:ah:

Small_Bee
21.06.2018, 21:37
Сегодня услышал информацию, что один купил пару таких ульев за тысячи


Можно поспорить, что у чувака шины были накачаны азотом, а на топливных шлангах стояли магнитики :D

бігунець
21.06.2018, 22:54
После ограничения торговли с Рашей, из Италии завезли очень много, ну просто много шпагети с кетчупом, так что всем хватит, главное уши шире делать:rofl2:Вася, не ульи мед носят, а пчелы.Слушаете всякую дребедень:ah:

Володь, говорил практически твои же слова. Но когда в глазах ( в данном случае крутого мэна) горят фанатические огоньки, когда твои слова разбиваются о неприступные скалы неверия (мол, что ты знаешь, вот старик, который продал ульи - настоящий грамотный пчеловод), я просто молча оборачиваюсь и ухожу. Если не хочет слушать голос разума - пусть набивает шишки.

Но червячок сомнения все же точил: а вдруг правда.:)

Andruhan
22.06.2018, 13:06
Можно поспорить, что у чувака шины были накачаны азотом, а на топливных шлангах стояли магнитики :D
В 90-е, магниты под прилётку тоже модными были!:D Был у меня коллега, наделал уликов с подрамочным 180 мм., и нижним летком по нижнему краю рамки!:confused: И магниты хвалил, говорил, что как только пчела садилась на прилётку с магнитом- клещ сразу спрыгивал с неё!:rofl2:

Дет Котэ
22.06.2018, 13:16
У меня вопрос: что это за такой крутой улей, в котором пчелы не роятся. Интересно просто. Сегодня услышал информацию, что один купил пару таких ульев за тысячи. И что подрамочное 16 см. Остальное тайна за семью замками.


Василий, вам бы к нам в Одессу... Да на Привоз... :)

Vorobeyko
22.06.2018, 13:21
говорил, что как только пчела садилась на прилётку с магнитом- клещ сразу спрыгивал с неё!
Скорее всего, от смеха валился.

Andruhan
22.06.2018, 19:04
Скорее всего, от смеха валился.
А ему было не до смеху! Как завезли тогда аскосферозу...:confused:, по пол-ведра в каждом улике насобиралось- наверх в леток пчела мусор не тащила, пришлось летки переделывать, по дну! Начитался ж пчеловодных журналов!;)

бігунець
22.06.2018, 22:15
Начитался ж пчеловодных журналов!
В 90-м я сделал свой первый улей. В журнале "Пчеловодство" нашел чертежи и по тем чертежам сделал. Улей простоял пустым 10 лет (боялся подойти к пчеловодам, просить, помощи никакой, родители не хотели помогать, рои не желали садится, а сам я профаном был в пчеловодстве. :) Хотя почему "был"?:)). И только в 2000 появились первые пчелы, заселенные в новосделанный улей. И вот захотел я сделать отводок. Куда? В тот старый улей. А рамки не идут. Улей был не стандартный: на рамку уже и выше.
Так в нем пчел и не было. Вывез лет 10 тому в лес. на следующий год в нем поселились шершни. Больше я к нему не ходил, благополучно позабыл.:(

Arcadie Burla
22.06.2018, 22:50
У меня вопрос: что это за такой крутой улей, в котором пчелы не роятся.
Никакой геометрией, цветом, материалом улья инстинкт роения не подавишь! Разве что на леток забьешь сетку.

rpm
25.06.2018, 20:05
Скорее всего, от смеха валился.І яка різниця від чого він сипався. ;)

Сергей17
26.06.2018, 10:30
У меня вопрос: что это за такой крутой улей, в котором пчелы не роятся. Интересно просто. Сегодня услышал информацию, что один купил пару таких ульев за тысячи. И что подрамочное 16 см. Остальное тайна за семью замками.

Была такая тема мол у него в большом подрамочном под решеткой собирается роевая пчела. Он ее отбирает и избавляется от роения.

Troum
15.08.2018, 11:11
Тот случай когда из станков - убдн1, из леса - кучка поддонов, ну и стопка разноформатных обрезков двп. Из таких досок рогатые бы делать) Клеить щиты не особо получилось да и нет для этого условий, поэтому без обвязочного каркаса никак. Полости решил заполнить остатками полистирола от утепления дома и зашить двп-шкой. Такой себе нищебродский вариант или как чаще говорят - бюджетный Задумывалось немного иначе, но слава богу хоть так закончил :D Не факт что буду еще такие делать, хотя кто знает как оно будет..
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Владимир Татомир
21.10.2018, 22:52
Осень в разгаре, пока бабье лето, успели доску со штабеля, в помещение доправить и раскроить на заготовку.Заготовка будет ждать своего часа.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Александр Днепр
22.10.2018, 16:58
Тільки в мене такі думки виникають що може завалитись і прибити не дай бог кого-то... :(

Владимир Татомир
22.10.2018, 19:35
Тільки в мене такі думки виникають що може завалитись і прибити не дай бог кого-то... :(

Позади еще две пачки стоят, все через переложку, устойчиво.

Владимир Татомир
11.12.2018, 23:16
Слепили восьмирамочник, из того что было, размер по ширине 340 мм, используется вся доска.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Добавлено через 1 час 56 минут
Клеем на 300 корпуса[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Добавлено через 12 минут
Как думаете, обклеить их пенополистиролом, или не надо?

Vorobeyko
11.12.2018, 23:31
Как думаете, обклеить их пенополистиролом, или не надо?
Мнение из-за печки - такую работу полистиролом только портить. Они ж не из фанеры всё-таки. :)

novichok
11.12.2018, 23:33
Если для зимы, то не надо обклеивать. Лучше просто вместе плотно их сдвинуть (крыша не внахлобучку, а вровень) и прекрасно зимуют. Летом ситуация несколько хуже, если боковой стороной на юг. Придется их притенять или дополнительные вентиляционные щели организовывать. Обклейку не пробовал, может и поможет.

Владимир Татомир
12.12.2018, 00:16
Летом ситуация несколько хуже
Так и я о перегреве думаю.Сколько корпусов у Вас.

Димас
12.12.2018, 00:19
Так и я о перегреве думаю.
Первый улей из двадцатки? У меня пол пасеки таких стоит на жаре, без всякой тени. Только краска белая.

Владимир Татомир
12.12.2018, 00:21
Первый улей из двадцатки?
Бока, дно 20, перед и зад 30 мм.

novichok
12.12.2018, 00:31
Так и я о перегреве думаю.Сколько корпусов у Вас.

Три - четыре, по силе. Доска 25 мм в оригинале, сам изготавливал 22 мм.
Правда, покрашены они были в довольно темные оттенки синих, жетых и др. цветов, так что это тоже вносило свою лепту.
Определенный недостаток на очень хорошем взятке для сильной семьи - пятый корпус уже не поставишь (у меня они на поддонах)

Andruhan
12.12.2018, 11:53
Слепили восьмирамочник, из того что было, размер по ширине 340 мм,
У нас девятирамочники такие.

Владимир Татомир
12.12.2018, 14:59
Андрей, из 20 ки.

bvv
12.12.2018, 17:00
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
немцы делают из 20-ки

Andruhan
12.12.2018, 17:03
Андрей, из 20 ки.
У нас- 22 мм. Если вербы прошлогодней, толщины будет не хватать на 22, буду делать 20 или 21 мм.

Puls
12.12.2018, 19:21
:beer:Слепили восьмирамочник, из того что было,
Даже с прилеткой..

Владимир Татомир
03.01.2019, 19:44
Сегодня запущен в разработку, по объему шестирамочник.Есть бочки из под гфс, они служат основой.Получается вот такой девайс.Можно и на ловушки поставить.Внутренняя часть готова, осталось защитить от влаги и можно заселять.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

михалыч1
04.01.2019, 05:44
.Есть бочки из под гфс, они служат основой.Получается вот такой девайс.
Вот и не надо изобретать. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] D%D1%8B%D0%B9+%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%B9+%D0%BE%D0%B B%D0%B5%D0%B3&client=firefox-b-ab&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=2ahUKEwiRmpmgjdPfAhXHKiwKHV3DAm8QsAR6BAgEEAE&biw=1920&bih=944#imgrc=TCqjOCmleiO9lM:

Владимир Татомир
04.01.2019, 08:09
Вот и не надо изобретать
Это Вы мне картинок подкинули для развлечения, или как.Это картинки только.Возьмите сделайте , что то и придет понимание, везде нужны размеры, просветы, крепления и т.д. одной картинки маловато.

Берендей
04.01.2019, 09:44
Это Вы мне картинок подкинули для развлечения, или как.Это картинки только.Возьмите сделайте , что то и придет понимание, везде нужны размеры, просветы, крепления и т.д. одной картинки маловато.
Володя можно подумать в сторону применения рамок богородичного пчеловождения во первых кассетный тип по несколько штук во вторых им не нужны плечики, в третьих их можно сделать и малоформатными что позволит получать секционный мед в рамках сразу готовых для реализации так как в богородичном рамки в один в один похожи на рамки для сотового меда только увеличенные в размере.

zelya343
04.01.2019, 10:28
Володя можно подумать в сторону применения рамок богородичного пчеловождения во первых кассетный тип по несколько штук во вторых им не нужны плечики, в третьих их можно сделать и малоформатными что позволит получать секционный мед в рамках сразу готовых для реализации так как в богородичном рамки в один в один похожи на рамки для сотового меда только увеличенные в размере.
Человек выложил картинки разных, хоть и интересных ульев. При этом написал что *ничего не нужно изобретать*. Пусть сначала попробует сделать хоть один улей, который не соответствует никакому стандарту, столкнется с тем что каждую мелочь нужно просчитывать, по сто раз перемерять, причем сначала на бумаге, а потом и в материале.

Владимир Татомир
04.01.2019, 20:13
Да вот представляю законченную работу, готовы к заселению.Так и будут парочкой стоять среди молодняка акации.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Masluk
05.01.2019, 00:21
Сегодня запущен в разработку, по объему шестирамочник.Есть бочки из под гфс, они служат основой.Получается вот такой девайс.Можно и на ловушки поставить.Внутренняя часть готова, осталось защитить от влаги и можно заселять.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Владимир,а может еще что-то "примастырить" чтоб это сразу и медогонкой стало? :):beer:

Владимир Татомир
05.01.2019, 02:09
Владимир,а может еще что-то "примастырить" чтоб это сразу и медогонкой стало?
Крутить не проблема, краники на медогонку дорогие.

Владимир Татомир
15.01.2019, 21:13
Представляю восьмирамочник на трехсотую рамку, дерево, сверху пенополистирол. Предназначен для изначального заселения пакета, а потом на пыльцу придется поработать.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Voha
15.01.2019, 23:49
Володя,а пеностирол зачем по верх дерева?

Владимир Татомир
16.01.2019, 00:02
Перегрев летом, это минус, а у меня солнце на точках.Тени очень мало.

МЭД
16.01.2019, 00:19
Полистиролу по барабану на солнце . Единственное желтый ,вот такой сверху лучше прокрасить фасадной водоэмульсионкой ,сохнет быстро,без запаха и хорошо держится. Потому ,что именно этот полистирол желтый пропускает некоторый процент света на солнце ,хотя в не крашенном минуса проникновения света не заметил, по крайней мере пчелы мне об этом не жаловались .:)

Voha
16.01.2019, 01:02
У меня восьмирамочники из доски 22мм не замечал перегрева

Владимир Татомир
16.01.2019, 08:05
У меня восьмирамочники из доски 22мм не замечал перегрева
Можно не замечать, а пчелам лишняя работа по поддержанию микроклимата.

seim
16.01.2019, 15:38
а то что ручки прикручены через полистирол не будет полисторол при нагрузке повреждать?

Владимир Татомир
16.01.2019, 18:52
а то что ручки прикручены через полистирол не будет полисторол при нагрузке повреждать?
Пенополистирол плотный, двадцатка, немного вжался шурупами, две ручки пятьдесят кило выдержат, может и больше,пробовали с проложкой, получилось хуже.

novichok
16.01.2019, 20:53
Полистиролу по барабану на солнце . Единственное желтый ,вот такой сверху лучше прокрасить фасадной водоэмульсионкой ,сохнет быстро,без запаха и хорошо держится.
Не совсем по барабану. У меня несколько листов лежат на улице два года, на вернем листе верхняя сторона начинает сыпаться. Так что покрасить да, лучше, да еще в белый.

Владимир Татомир
16.01.2019, 20:56
Красить будем по любому.

icetee
19.01.2019, 21:39
есть у кого то контакты изготовителей бесфальцевых ульев с соединением в шип?
в гугле вообще не нашел никого, кто так делает. Хочется опробовать канадскую технологию.
Есть 1 человек, но там запись аж на июль 2019г, мне к началу сезона нужно

Владимир Татомир
19.01.2019, 21:55
бесфальцевых ульев с соединением в шип
Вы думаете, что шип это так важно? Я больше обратил бы внимание на влажность древесины, наличие сучков, и сердцевины в деталях.Далее качество и точность изготовления.

Добавлено через 4 минуты
Пост 1782, восьмирамочник собран, в торцевой стенке выборка под боковинку 10х20 мм, с торца прикручена шурупами по дереву. Аналогичное соединение на всех типах производимых ульев, используется в корпусах, днищах, подкрышниках и крышах.Служит не один уже год, нареканий нет.

Добавлено через 37 секунд
Сборку делаем без кондуктора, и без клея.

icetee
19.01.2019, 22:51
Вы думаете, что шип это так важно
сборка проще, а так конечно в готовом виде пчелам все равно как там соединен их улик. Дощечки приставил, молотком стукнул, скобы вогнал - готово. Просто на том же олх объявлений по запросу "улей бесфальцевый" 1 штука. А мне ктото там писал в теме с канадцем на мое утверждение, что у нас все улики на фальцах из 35й доски - бред. Вот вам и бред, пойди купи улик бесфальцев, ага.
Сколько бы у вас стоил бесфальцевый улик из 22-25й доски, крыша, дно, подкрышник и корпус на 230?

Владимир Татомир
19.01.2019, 23:30
Сколько бы у вас стоил бесфальцевый улик из 22-25й доски, крыша, дно, подкрышник и корпус на 230?
Это размер самый не форматный.На 25 нужна дока порезанная на 30+, плюс корпуса клеить, дабы их не рвало.В апреле 2018 года бесфальц 20 мм восьмирамочник корпус клеенный на 230 цена 160 гривен.Остальные детали надо уточнять.

Lomov max
22.01.2019, 12:16
Добрый день, подскажите пожалуйста какие плюса и минусы - улья дадан 300, корпус собран шип-паз 10 мм без склейки с внутренней стороны корпуса забиты пару маленьких гвоздей интересует срок службы такого улья ? Может кто-то сталкивался или лучше брать склееные ?

Владимир Татомир
22.01.2019, 19:30
Добрый день, подскажите пожалуйста какие плюса и минусы - улья дадан 300, корпус собран шип-паз 10 мм без склейки с внутренней стороны корпуса забиты пару маленьких гвоздей интересует срок службы такого улья ? Может кто-то сталкивался или лучше брать склееные ?
Фото можно?

Lomov max
22.01.2019, 19:43
Фото нету

Владимир Татомир
22.01.2019, 19:47
Фото нету
Как посмотреть качество изделия, без этого трудно советовать.Все равно что б/у машину покупать, а совет из Америки дадут..

zeus
23.01.2019, 08:46
Можно не замечать, а пчелам лишняя работа по поддержанию микроклимата.

В белый покрасить

Владимир Татомир
23.01.2019, 18:28
В белый покрасить

Да, красим в белый, чтобы пенополистирол на солнце не разлогался:D

Добавлено через 41 секунду
Да и доска с сучками, обклеенный вообще бомба, смотрится.

Small_Bee
23.01.2019, 22:12
А чем ЭППС красите? Если не коммерческая тайна, конечно.

Я покрасил фасадной (предварительно обезжирив). Слезает.
Видел в продаже краску "для окраски фасадов из пенопласта и пенополистирола", думаю попробовать.

МЭД
23.01.2019, 22:40
Я покрасил фасадной (предварительно обезжирив). Слезает.
Фасадная краска для наружных работ "Ролакс" для полистирола самый класс .Перебрал много производителей .Остановился только на "Ролаксе" Идет белая,добавляем любой колор и вперед .Держится суппер, не облазит ,не выгорает .

Small_Bee
23.01.2019, 22:56
Хм, забил в гугол "ролакс для полистирола", выдает для дерева и интерьерных работ. :(

МЭД
23.01.2019, 23:21
Хм, забил в гугол "ролакс для полистирола", выдает для дерева и интерьерных работ. :(

Покупаю такую [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Small_Bee
24.01.2019, 10:42
Предварительно грунтуете?

Владимир Татомир
24.01.2019, 19:15
Предварительно грунтуете?
Дерево грунтуем обязательно, сверху ПФ-115, Пенополистирол водоэмульсионка для наружных работ(фасадная).

Димас
24.01.2019, 19:29
Дерево грунтуем обязательно, сверху ПФ-115

Владимир Татомир, какую используете для дерева грунтовку?

Владимир Татомир
24.01.2019, 19:53
Краска пф-115 и грунтовка к этой же краске идут под маркой "Корабельная", Производство Каменское.

Small_Bee
24.01.2019, 20:20
А эппс без грунта?

Владимир Татомир
24.01.2019, 20:33
Сразу фасадной краской.

бігунець
24.01.2019, 20:43
Сегодня на работе кручу корпуса бесфальцевые. Первый раз такие делаю, думал будут щели. а когда покрутил, так там и стамеску некуда продеть.

Владимир Татомир
24.01.2019, 20:56
Пока клеится пенополистирол, нашли себе занятие, очередная пень-колода, дно готово, завтра приступим к крыше.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

zelya343
24.01.2019, 21:14
Сегодня был в Одессе, заехал в пчеломаг "Нектар", что на Малой Арнаутской. Обменял воск на вощину. После слабого восторга от Боярки решил взять на пробу Покровскую. Это где-то в Любашевском районе Одесской области. Ну и так позаглядывал, то да се. Видел 20-рамочный лежак, новый. Эконом-класс еще тот. Высота стенок меньше 40 см, над потолочинами получается не больше пальца (утепление еще влезет под крышу, а где ставить потолочные кормушки?), не крашен, не грунтован, ничем не покрыт. Написано 1300 с чем-то там гривен. Боковых ручек нет, не знаю может в придачу дают (?). Летковые заградители правда были. Прилетные доски - что-то вроде обрезков от деревянных плинтусов, такой ширины. А теперь еще отшпаклевать, прогрунтовать, покрасить и покрыть чем-то сверху - интересно сколько выйдет.

AntonUa
24.01.2019, 21:20
Сегодня был в Одессе, заехал в пчеломаг "Нектар", что на Малой Арнаутской. Обменял воск на вощину. После слабого восторга от Боярки решил взять на пробу Покровскую. Это где-то в Любашевском районе Одесской области. Ну и так позаглядывал, то да се. Видел 20-рамочный лежак, новый. Эконом-класс еще тот. Высота стенок меньше 40 см, над потолочинами получается не больше пальца (утепление еще влезет под крышу, а где ставить потолочные кормушки?), не крашен, не грунтован, ничем не покрыт. Написано 1300 с чем-то там гривен. Боковых ручек нет, не знаю может в придачу дают (?). Летковые заградители правда были. Прилетные доски - что-то вроде обрезков от деревянных плинтусов, такой ширины. А теперь еще отшпаклевать, прогрунтовать, покрасить и покрыть чем-то сверху - интересно сколько выйдет.

Где-то 1500-1600 грн. Все зависит от того чем шпаклевать и красить. В том году на выставке Рут крашеный с ручками стоил 2200 грн.

Gazonof
25.01.2019, 11:32
Пока клеится пенополистирол, нашли себе занятие, очередная пень-колода, дно готово, завтра приступим к крыше.
Владимир, на первой фото видимо шлифмашинка. Похоже щетки нужно поменять.

Владимир Татомир
25.01.2019, 19:06
Владимир, на первой фото видимо шлифмашинка. Похоже щетки нужно поменять.
Очень редко пользовались, искры видели, будем разбираться с ней.

бігунець
29.01.2019, 17:11
Вчера на работе с 6 вечера и до 12 ночи крутил 33 бесфальцевых корпуса. В изготовлении и работе намного проще, чем фальцевые. И почему я их раньше не делал? Переходить теперь на такие навряд ли буду.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Андрей1985
30.01.2019, 23:44
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Я со всех сторон раковины под пальцы делаю!

Anatolij
31.01.2019, 08:32
Особенно актуально на рутовском, вдвоем удобно подымать корпус.

Ворон
31.01.2019, 08:42
Особенно актуально на рутовском, вдвоем удобно подымать корпус.

В мене корус на 8 рамок,тому ручки тільки з боку.;)

zelya343
31.01.2019, 20:48
В мене корус на 8 рамок,тому ручки тільки з боку
А мне вот сдается что в руках держать удобнее, если ручки (раковины) на коротких стенках (там где рога). Тогда длинной стороной корпус ложится на пузо. А при расположении ручек по бокам приходится руки вытягивать на пол-корпуса.
Вы же не несете ящик с чем-нибудь, держа его за длинные бока - неудобно.(ИМХО)

nazarmakota
31.01.2019, 21:05
підкажіть хто як притирає безбальцеві вулики

Ворон
31.01.2019, 21:11
А мне вот сдается что в руках держать удобнее, если ручки (раковины) на коротких стенках (там где рога). Тогда длинной стороной корпус ложится на пузо. А при расположении ручек по бокам приходится руки вытягивать на пол-корпуса.
Вы же не несете ящик с чем-нибудь, держа его за длинные бока - неудобно.(ИМХО)

Все діло в конструкції вулика,це "Кук",хоть і рогатий,це все заточено під установку на платформу.;)

Добавлено через 1 минуту
підкажіть хто як притирає безбальцеві вулики
Якщо все зроблено правильно,притирати немає що.;)

nazarmakota
31.01.2019, 21:18
там зазари є порядка до 1-1.5 мм

бігунець
31.01.2019, 21:50
Як сказав один пасічник, головне, щоб бджола не пролізла. а 1мм вона легко заліпить прополісом.:)
А для притирки, колись вичитав, береться наждачна бумага, кладеться на підлогу, поверх корпус і притирається.

Юрій Чугай
31.01.2019, 23:14
Як сказав один пасічник, головне, щоб бджола не пролізла. а 1мм вона легко заліпить прополісом.

Золоті слова!!! З роками корпуси не новішають, бувають і 3 мм прополюсують - аби не пролазили.

novichok
31.01.2019, 23:29
підкажіть хто як притирає безбальцеві вулики

Береться наждачний папiр, той що на метраж, у потрiбнiй кiлькостi, крiпиться до якоiсь рiвноi поверхнi ( в мене це дошка дсп ) клеем, степлером або ще як, якщо на дошку, то теж треба закрiпити, щоб не сунула разом з корпусом. Ставимо на наждак корпус I тремо туди-сюди. Справа марудна, тому за 1-1,5 мм краще не заморочуватись.

Bee_Keeper
01.02.2019, 08:52
підкажіть хто як притирає безбальцеві вулики

Це лишня операція при виготовленні вуликів. Якщо різи витримані під 90град. то ніяких "пропеллерів" не буде. Наперед, заготовки по висоті корпусу мають деякий припуск на обрізку після збирання.
Збирання корпусу проводьте на рівній площині - меблевому щиту, наприклад. Верхня частина корпусу, виставляється на цю площину,це буде нульова сторона- вона обробки більше не потребує. Заготовки фіксуються струбцинами і зкручуються саморізами. Після збирання корпусу, низ корпусу обрізається циркульною пилою, в потрібний розмір, тобто висоту.

zelya343
01.02.2019, 08:56
Справа марудна, тому за 1-1,5 мм краще не заморочуватись.
Все зависит от зернистости наждачки. Если 100-120, то это не долго, и царапины не страшны. Здесь нужна не идеально чистая и гладкая поверхность, а просто ровная, все кромки должны лежать в одной плоскости.
Я притираю слегка, только для уверенности что все ОК. Ну и если где-то покажет *несовпадос*, то там повнимательнее. Бывает иногда по углам.

novichok
01.02.2019, 09:40
Все зависит от зернистости наждачки. Если 100-120, то это не долго,.
Наверно, еще зависит от количества корпусов. Потому что если их штук четыре, то легко, еще четыре - сложнее, еще четыре - еще сложнее, следующие вызывают отвращение. Но, как написал beekeeper, если все точно сделано и есть циркулярка, то притирка не нужна. Просто не у всех начинающих есть эта циркулярка. У меня тоже не было, ульи заказывал в виде деталей, которые надо было собирать, потом они лежали полгода - год, усохли - разбухли. Пришлось притирать.

Bee_Keeper
01.02.2019, 10:03
Це лишня операція при виготовленні вуликів. Якщо різи витримані під 90град. то ніяких "пропеллерів" не буде. Наперед, заготовки по висоті корпусу мають деякий припуск на обрізку після збирання.
Збирання корпусу проводьте на рівній площині - меблевому щиту, наприклад. Верхня частина корпусу, виставляється на цю площину,це буде нульова сторона- вона обробки більше не потребує. Заготовки фіксуються струбцинами і зкручуються саморізами. Після збирання корпусу, низ корпусу обрізається циркульною пилою, в потрібний розмір, тобто висоту.

В доповнення до вищенаписаного:

Корпуса нуклеусів без притирання, з обрізкою низу після збирання

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

bvv
01.02.2019, 15:25
Сейчас в изготовлении корпуса для нуклеусов и рогатых ульев. Сборку веду так как Вы предложили. Жаль что не знал такой способ изготовления раньше.

zeus
01.02.2019, 15:58
У меня тоже ручки с 4 сторон. Берутся корпуса с боку за короткие стороны

nazarmakota
02.02.2019, 09:16
тобто ви одну сторону зрізаєте в розмір вже зібраний корпус

bvv
02.02.2019, 09:32
тобто ви одну сторону зрізаєте в розмір вже зібраний корпус

Правильно, собираю без рогов в перевернутом виде, т.е. выборка под рамки внизу. Если вдруг получается небольшой винт (там где есть отклонение от перпендикулярности в торцевых заготовка), то можно это поправить забив небольшой клинышек. Главное чтобы корпус лег на базовую поверхность без зазоров (не шатался). Затем на станке вторую сторону корпуса обрабатываю в размер 153 мм. Рога прикручиваю в последнюю очередь.

nazarmakota
02.02.2019, 14:37
і щелей між корпусами немає. в мене є до 1.5 мм

bvv
02.02.2019, 14:57
Если Вы сделаете как предлагает Bee_Keeper , причем заготовки будут иметь одинаковую влажность, то щелей не будет.

бігунець
05.02.2019, 18:32
Заготовок ни на рамки, ни на улья готовых нет, на работе есть свободное время вот и решил сделать номерки на улья. Конечно, это не заводские, красивые. Но и такие сойдут. Главное, пару часов работы и экономия более 200-т грн.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Qway
05.02.2019, 19:02
Судя по информации с ютуба сейчас модно делать деревянные щиты путем склейки, а потом уже пилить их на заготовки под корпуса и крыши, так вот, улья из ппс/ппу известны минусом того что на солнце у них выделяется всякая кака которая может попасть в мёд, нет ли такого и в ситуации описанной выше?

Владимир Татомир
05.02.2019, 19:36
нет ли такого и в ситуации описанной выше?
В своем производстве используем ПВА, может он и вреден, но на склейку идет капли, и то вжимается.

Small_Bee
05.02.2019, 20:11
Если ПВА не пить, то не вредный

Дет Котэ
05.02.2019, 20:46
Судя по информации с ютуба сейчас модно делать деревянные щиты путем склейки, а потом уже пилить их на заготовки под корпуса и крыши, так вот, улья из ппс/ппу известны минусом того что на солнце у них выделяется всякая кака которая может попасть в мёд, нет ли такого и в ситуации описанной выше?

При какой температуре ППС начинает выделять вредные вещества?
А при какой температуре "вредничает" ППУ?

МЭД
05.02.2019, 20:54
так вот, улья из ппс/ппу известны минусом того что на солнце у них выделяется всякая кака которая может попасть в мёд, нет ли такого и в ситуации описанной выше?
Это вы в ютюбе насмотрелись?
Замеряли ,при какой температуре выделяются ХХХ вещества и как они и сколько в мед попадают? Когда сделаете замеры с анализами напишите !
А приводить в пример видео с "мусорника проходимцев" типа ютюба сдесь не нужно! Только факты !С видео и анлизами, замерами и т.д.

Владимир Татомир
05.02.2019, 22:08
Двенадцатирамочник, контрольная сборка.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

МЭД
05.02.2019, 22:11
Двенадцатирамочник, контрольная сборка.
И пару надставочек к нему:ok:

Димас
05.02.2019, 22:15
Двенадцатирамочник, контрольная сборка
Красиво! Только леток нижний я бы расширил, а то вёдра не пролезут)

Владимир Татомир
05.02.2019, 22:21
И пару надставочек к нему
Заказ на два корпуса.

Добавлено через 48 секунд
Только леток нижний я бы расширил,
На стандартный леток, а то ракурс съемки.

Konstantin_77
05.02.2019, 23:26
Двенадцатирамочник, контрольная сборка.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])Владимир, а сколько у Вас будет стоить такой улей с тремя магазинами на 145-ю рамку?
Заранее спасибо!

Владимир Татомир
05.02.2019, 23:36
Ответил в личку.

Qway
06.02.2019, 09:05
Это вы в ютюбе насмотрелись?
Замеряли ,при какой температуре выделяются ХХХ вещества и как они и сколько в мед попадают? Когда сделаете замеры с анализами напишите !
А приводить в пример видео с "мусорника проходимцев" типа ютюба сдесь не нужно! Только факты !С видео и анлизами, замерами и т.д.
Да, получил информацию с Ютуба, и мне кажется это имеет место быть, после вашего ответа решил изучить вопрос немного глубже, ппс начинает разрушатся если верить выдержке из диссертации влепленой в Вики от 70 градусов, по ппу не нашел такой инфы, лишь заверения что для человека эти материалы безопасны и в обычных условиях и парений не выделяют, при правильной реакции хим элементов. Я как здравомыслящий человек осознаю что все в этом мире относительно, и если материал продукт химии то он как не крути будет выделять какие то вещества, их может быть так мало что этим можно пренебречь, а может и нет, этого не узнать как вы сказали без тестов, анализов,замеров и т.д для которых нужно определенное оборудование и методика которых у меня нет(ИМХО).

bvv
06.02.2019, 09:28
Я как здравомыслящий человек осознаю что все в этом мире относительно, и если материал продукт химии то он как не крути будет выделять какие то вещества, их может быть так мало что этим можно пренебречь, а может и нет, этого не узнать как вы сказали без тестов, анализов,замеров и т.д для которых нужно определенное оборудование и методика которых у меня нет(ИМХО).

Мед идущий на экспорт проходит ряд анализов, и еще никто и никогда не слышал того, что мед не прошел их из за того, что семьи содержались в ульях из полистирола. Если Вам несколько страшно, то имейте часть ульев из дерева и оттуда берите мед для Вашей семьи. Это Вас успокоит.

Qway
06.02.2019, 10:05
Мед идущий на экспорт проходит ряд анализов, и еще никто и никогда не слышал того, что мед не прошел их из за того, что семьи содержались в ульях из полистирола. Если Вам несколько страшно, то имейте часть ульев из дерева и оттуда берите мед для Вашей семьи. Это Вас успокоит.
Это не страх, интерес. Химия сейчас повсюду, те же куры которые достигают 2-2.5кг менее чем за 40 дней, я с детства в селе каждое лето у бабушки, и точно помню как покупали цыплят весной, и подрастали они лишь к сентябрю, и кормили крупой пшеницы и кукурузы, а не той дрянью что сейчас называют комбикормом. Касаемо того что весе проходит анализы, ну не знаю, я бы не стал заявлять об этом не будучи экспортером или близко с ними знакомым, они люди не бедные, и не обделены связями, и мед не прошедший их анализы тоже скупают, куда то же он реализуется значит

МЭД
06.02.2019, 11:11
и мед не прошедший их анализы тоже скупают, куда то же он реализуется значит
Продают людям потом на ярмарке под брендом " Козачий мед" ряженные люди ,которые не имеют ни какого отношения ни к пчелам ни к меду. С ооогромной скидкой , перебивая тем самым цену всем .

seim
06.02.2019, 12:06
покупали цыплят весной, и подрастали они лишь к сентябрю, и кормили крупой пшеницы и кукурузы, а не той дрянью что сейчас называют комбикормом
для ускорения набора массы животных применяют гормональные препараты. Среди всех прочих гормонов в препаратах присутствует женский гормон эстроген. Что не очень "полезно" для мужчин. Это мягко говоря.

Small_Bee
06.02.2019, 12:44
Всегда удивляло употребление термина "химия" в каком-то пугающе-негативном ключе. Если верить курсу средней школы, всё, что нас окружает является некоей комбинацией различных химических элементов (например, пищевая соль - это банальный хлорид натрия и т.д.).

Есть определенные вещества и их характеристики в определенных условиях. Об этом и надо писать. А то мы будем похожи на бабушек на лавочке :D

Тем более, тема ЭППС и ППУ пережевана уже миллион раз.

Вадим Попов
06.02.2019, 20:26
Всегда удивляло употребление термина "химия" в каком-то пугающе-негативном ключе. Если верить курсу средней школы, всё, что нас окружает является некоей комбинацией различных химических элементов (например, пищевая соль - это банальный хлорид натрия и т.д.).

Есть определенные вещества и их характеристики в определенных условиях. Об этом и надо писать. А то мы будем похожи на бабушек на лавочке :D

Тем более, тема ЭППС и ППУ пережевана уже миллион раз.

Згоден з Вами. Люди не розуміють, що хімія - це не лише шкідливе, а й корисне. І деякі речовини, що мають "страшні" назви - це просто природні сполуки, виведені в лабораторії.
А в наших людей хімія - 100% отрутохімікати чи ЯД!
Так що, дійсно, не треба панічно боятися слова "хімія".
Адже пиво та горілка - це теж хімія. :beer: (ИМХО) :old:

По вуликах - щоб ппс виділяв шкідливі речовини, його потрібно нагріти до 70.35°С. І якщо навіть на сонці поверхня нагріється до такої температури (хтось живе на екваторі?) то всередині температура все одно не підніметься аж на стільки, оскільки матеріал має погану теплопровідність. Якщо мені не зраджує пам'ять (не хочу шукати конспектів по фізиці полімерів) на 1см речовини температура спадає на ~10°С. Рахуйте. При товщині 30мм якщо зверху 70, то через 3 см буде 40°С. Це з лекцій університету. Здається так.

Юрій Чугай
06.02.2019, 20:52
Всегда удивляло употребление термина "химия" в каком-то пугающе-негативном ключе.

Так само часто дивують "природні" або "без хімії" наприклад методи боротьби з кліщем. ЛЮДИ, отрута добута від отруйних рослин/тварин - не є безпечною, потребує обережності, також має свої продукти розпаду і напіврозпаду....

Владимир Татомир
06.02.2019, 21:38
Так само часто дивують "природні" або "без хімії" наприклад методи боротьби з кліщем.
Может ульи из можжевельника делать? Взгляд на карте притягивает Крым.

МЭД
06.02.2019, 22:32
Может ульи из можжевельника делать? Взгляд на карте притягивает Крым.
Или из сосны сибирской :) тоже как акарицыд.

михалыч1
09.02.2019, 09:57
ульи из можжевельника делать?

Или из сосны сибирской
Сразу из можжевельника а потом уже сосна сибирская но не ульи а валить сосну.

kroxaru
09.02.2019, 11:49
Сразу из можжевельника
У кого то есть доска?

Small_Bee
09.02.2019, 16:43
Из веток

михалыч1
10.02.2019, 07:36
У кого то есть доска?
А кто видел толщиной хотя бы в 20см чтобы распустить на доску.Из можжевельника делают сувенирчики типа подставок и разные безделушки.

kroxaru
10.02.2019, 07:58
А кто видел толщиной хотя бы в 20см чтобы распустить на доску.Из можжевельника делают сувенирчики типа подставок и разные безделушки.
Может шириной?

Andruhan
10.02.2019, 11:57
Может шириной?
Имелось ввиду ствол, толщиной 20 см.

kroxaru
10.02.2019, 12:00
Имелось ввиду ствол, толщиной 20 см.
Может все таки диаметр?
Есть у кого такой?

михалыч1
10.02.2019, 12:53
Может шириной?
Как не скажи а ствол толще не станет.Я в диаметре до 10см видел а толще нет.

Владимир Татомир
10.02.2019, 17:37
Как не скажи а ствол толще не станет.Я в диаметре до 10см видел а толще нет.
Так улей не из массива делать:D, а так вставочку аккарицидную:)

Берендей
10.02.2019, 17:51
Так улей не из массива делать, а так вставочку аккарицидную
Летковую :)

ukr-nik
10.02.2019, 22:35
В прошлом году был заморочился со старым дедовским лежаком. Так как он один остался то решил его востановить и оставить как память.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Я не знаю как некоторые ещё с такими ульями и кочевали. Я чють не надорвался пока его в машину пустой засовывал.

АНД
12.02.2019, 10:32
Старт мого пасічникування розпочинався з таких старих вуликів було 10 шт:( зарас залишилось 3.5 вулика лижака:confused:там де прогнило дно повністю замінив, но грибок і ще якісь жучки переходять на здорові доски і їх знищують набагато швидше, :( для старту пасіки такі вулики приблизно нормальні адже на них вчисья можна сказати столярки, а якщо вже маєш вулики а пропонують таке старйо (ИМХО) яб ніколи не брав, адже на реконструкцію іде більше часу ніж на виготовлення нового:ok:( як стару бабу не підкрашуй всерівно 18 не стане(ИМХО):rofl2:).

ukr-nik
13.02.2019, 15:34
якщо вже маєш вулики а пропонують таке старйо (ИМХО) яб ніколи не брав, адже на реконструкцію іде більше часу ніж на виготовлення нового:ok:( :rofl2:).

Повністю з вами згоден. В мене інші мотиви. Він мені приємні дитячі спогади навіює.

alexashka
13.02.2019, 16:45
А я пару лет назад устроил акцию на лежаки (Все по 200) с магазинами. К счастью сосед начинающий пчеловек, избавил меня от них, правда без дыр были и кочевали до последнего. Для соседа не жалко! Себе оставил на отводки по свежее пять штук, через перегородку хорошо зимуют. К стати по теме, был опыт с дырявыми ульями, так вот я прогнившую дырку, не важно стенка или в углу с двух сторон ставил на гвоздики латку внутри и также снаружи а после снаружи в латке сверлил маленькое отверстие и задувал пеной. Так подготовлю штук 5-6 ульев и задул пеной, в итоге быстро тепло и не дорого да еще и крепко.
Забыл, латку делал из отходов профиля для гипсокартона.

alexleo
13.02.2019, 22:40
В прошлом году был заморочился со старым дедовским лежаком. Так как он один остался то решил его востановить и оставить как память.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Я не знаю как некоторые ещё с такими ульями и кочевали. Я чють не надорвался пока его в машину пустой засовывал.

Где то читал что их специально такими тяжелыми делали - чтобы не воровали .

СКВИРЯНИН
13.02.2019, 23:30
Минулого літа теж хотів розпродати наявні лежаки, алже їх не використовував. Потім кілька переобладнав для отводків........
А тепер отримав травму спини- і клепаю нові собі на подальшу роботу.

Волкотрубенко
14.02.2019, 00:11
Мне с лежаком на 24 легче кочевать чем с двумя корпусами 10*300

zelya343
14.02.2019, 09:32
Минулого літа теж хотів розпродати наявні лежаки, алже їх не використовував. Потім кілька переобладнав для отводків........
А тепер отримав травму спини- і клепаю нові собі на подальшу роботу.


Мне с лежаком на 24 легче кочевать чем с двумя корпусами 10*300
Я тоже не отказываюсь от лежаков, что бы там не говорили. Возраст мой пенсионный. А пасека стационарная, пакетно-медового и немножко маточного направления. Лежаки - самое то, как по мне. Постепенно делаю новые, за основу взял 24-рамочные и сам себе придумал лежак на 26,5 рамок. То есть при раскрое досок на заготовки делаю передние и задние ровно в 2 раза длиннее боковушек. Это облегчает раскрой материала. Сначала режу все на длинные, с остатков - короткие (боковушки). А потом если не хватает коротких, то просто длинные режу пополам. Получается если еще вставить глухую перегородку, то такой лежак делится на 2 отделения (отсека:D) по 13 рамок. Доску 40мм прогоняю в рейсмусе до 35, крыши делаю из OSB, и такой лежак совсем не пугает весом. Тем паче что как не крути, а лежак все-равно вдвоем переносить. Все крыши на петлях. Работать - как по мне - удобно.
Хвосты от пакетов в таких *отсеках* с удовольствием развиваются, места хватает. Если какой особо бурно развивается, отбираю рамки с расплодом для слабачков. В общем тесноты нет, и зимуют нормально.

Димас
14.02.2019, 10:15
Для пчеловодов пожилого возраста или с проблемами спины, лежак с крышкой на петлях самое то. А если еще и стационар, то тем более. Хотя, нет, еще дадан из двадцатки не уступает по практичности. Главное работать порамочно, и корпуса с рамками не хватать перед собой. Тогда даже рамка 3 кг весом - это детская гантелька, для зарядки хорошо. ОСБ не применяю нигде, самовнушение что это плохой материал:)

zelya343
14.02.2019, 12:01
ОСБ не применяю нигде, самовнушение что это плохой материал
Может и плохой. Зато практичный. И если делать крышу, то OSB находится поверх всего: гнездо внизу, накрыто утеплением и/или пленкой, а между ними все продувается через вентиляционные решетки в обвязке крыши. Вряд-ли химическая гадость попадет к пчелам.

zelya343
14.02.2019, 14:46
К тому же плита OSB ведет себя прилично при перепадах влажности. А дощатые или распирает в период сырости, или доски усыхают, и тогда в щели лезут всякие непрошенные гости. Даже если пролезть не могут, то устраивают там себе гнезда, пауки например.

Димас
14.02.2019, 17:41
Может и плохой. Зато практичный. И если делать крышу, то OSB находится поверх всего: гнездо внизу, накрыто утеплением и/или пленкой, а между ними все продувается через вентиляционные решетки в обвязке крыши. Вряд-ли химическая гадость попадет к пчелам.
1. Не такой долговечный как дерево.
2. По цене как доска.
3. На жаре оцинковка сильно нагревается (руку не удержать), и возможно как-то воздействует этот нагрев на формальдегидную смолу в ОСБ. Не факт, но теоретически возможно. А я не хочу мед с формальдегидом, даже теоретически.

alexashka
14.02.2019, 17:54
Я в последнее время использую строительную фанеру 10 млм. На крыши и на дно, дно обрабатываю льняной олифой один раз. Согласен это тоже не будет так долговечно как дерево, за то быстро и нет щелей. Мне нравится!

Димас
14.02.2019, 18:05
Я в последнее время использую строительную фанеру 10 млм.
Каждый использует что ему удобно, даже с ДСП видел ульи на Ютубе, и не раз. А ОСБ вообще часто. Я исхожу из своих условий, мне проще и дешевле поклеить щит из дерева. Даже доставка щитов ОСБ или фанеры для меня несколько затруднительно, так как надо ехать по прицеп в другой конец города или дополнительно платить за доставку. "Экологичность" условную материала уже упомянули. И не знаю как ОСБ, а ДСП хорошо затупляло пильные диски. Фанера для перегородок в улье нормально себя зарекомендовала. Если бы я себе заказывал ульи у мастера, то требовал чтобы в ульях ОСБ нигде не было.

САМ
14.02.2019, 19:18
ОСБ не применяю нигде, самовнушение что это плохой материал
В соответствии с технологией производства плит ОSВ для внутреннего и внешнего слоев чаще всего используют разные типы смол. Причем для наружного слоя используется клеевая смесь на основе меламиноформальдегидной смолы, в то время для внутреннего слоя используется мочевиноформальдегидная смола, но может применяться и фенолформальдегидная смола. Мочевиноформальдегидная смола в части хорошей адгезии с деревом и их низкой стоимости, является в настоящее самым востребованным продуктом для деревообрабатывающей промышленности. Концентрация смол составляет от 12 до 14 % массовых от исходной композиции. Все эти смолы имеют высокую токсичность. Но если три первых вида смол при использовании в готовых плитах ДСП и OSB выделяют в воздух помещений формальдегид и метанол, которые относятся к высокотоксичным веществам и присутствуют в воздухе помещений в концентрациях, значительно превышающая предельно-допустимые концентрации среднесуточные для атмосферного воздуха и воздуха помещений (ПДКсс), то фенолформальдегидная смола выделяет ещё и фенол Выдержка из Википедии...-:(:(:(

Димас
14.02.2019, 19:28
Если у нас в магазинах масло сливочное продают поддельное, в котором молока нет вообще, то что тогда за ОСБ говорить. Какие там нормы соблюдаются при производстве, контроль и т.д. https://jtcase.ru/interior-trim/osb-is-harmful-to-put-indoors-what-is-osb/

бігунець
14.02.2019, 20:02
Это двенадцатирамочный.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

zelya343
14.02.2019, 20:12
Если бы я себе заказывал ульи у мастера, то требовал чтобы в ульях ОСБ нигде не было.
Я ставлю только на крышку. На дно или там еще куда, где пчела - ни в коем разе.

Ворон
14.02.2019, 20:20
Я ставлю только на крышку. На дно или там еще куда, где пчела - ни в коем разе.

ОСБ мені треба купляти в районі,доставка по наших дорогах, золота,все з дерева.;)

zelya343
14.02.2019, 20:32
ОСБ мені треба купляти в районі,доставка по наших дорогах, золота,все з дерева
Это все понятно. Каждому свое.
1. У меня рядышком 2 строит. магазина.
2. На рогатые не трудно подобрать дощечки. А на длиннющий 26-рамочный лежак пока наберешь... А потом при отсыревании и пересыхании ну оч. большие изменения в размерах. Это пожалуй главная причина, почему я на лежаки согласился ставить ОСБ на крышки. На рогатых у меня тоже доска.

sahulka
14.02.2019, 21:19
1. Не такой долговечный как дерево.
2. По цене как доска.
3. На жаре оцинковка сильно нагревается (руку не удержать), и возможно как-то воздействует этот нагрев на формальдегидную смолу в ОСБ. Не факт, но теоретически возможно. А я не хочу мед с формальдегидом, даже теоретически.

А еще и влагу в себя тянет, как губка. Те что сейчас на улице, на семьях стали в 2 раза тяжелее тех, что в сарае лежат.

zelya343
14.02.2019, 21:41
А еще и влагу в себя тянет, как губка. Те что сейчас на улице, на семьях стали в 2 раза тяжелее тех, что в сарае лежат.
В Коблево на побережье много жилых корпусов из ОСБ. Наверное чем-то обработаны и покрашены. Море в 2 шагах, ветра, дожди. И ничего, стоят.

Юрій Чугай
14.02.2019, 21:46
Это все понятно. Каждому свое.
1. У меня рядышком 2 строит. магазина.
2. На рогатые не трудно подобрать дощечки. А на длиннющий 26-рамочный лежак пока наберешь... А потом при отсыревании и пересыхании ну оч. большие изменения в размерах. Это пожалуй главная причина, почему я на лежаки согласился ставить ОСБ на крышки. На рогатых у меня тоже доска.

Для криш колись використовував фанеру - від вологи крутитьі вздуває. Потім перейшов на дочечки 10 мм (калібрую на циркулярці) товшиною і шириною 70-100 мм - візуально всихає/розбухає в межах 1,5-2 мм.:ok:. Для криш кращого і не треба - довговічна, вміру гігроскопічна, легка але вже керпіч зверху не потрібен. Є з чим порівняти в батька і брата на лежаках кришки набрані з 25-ої дошки, то там в щілини і джмелі пролазять буває:rofl2:

Ворон
14.02.2019, 22:00
Это все понятно. Каждому свое.
1. У меня рядышком 2 строит. магазина.
2. На рогатые не трудно подобрать дощечки. А на длиннющий 26-рамочный лежак пока наберешь... А потом при отсыревании и пересыхании ну оч. большие изменения в размерах. Это пожалуй главная причина, почему я на лежаки согласился ставить ОСБ на крышки. На рогатых у меня тоже доска.

В мене лежаки мають по 2 метри,але все з дошки,осб невикористовував би навіть дармове,мені так простіше.:ok:

Вадим Попов
03.03.2019, 18:52
Чим можна в сосновій дошці зробити чверть під рамки? З підручного інструменту.

ГАІ
03.03.2019, 19:24
А який підручний інструмент у Вас в наявності? Кияночка та долото,як варіант.:) Це якщо пару четвертей.

МЭД
03.03.2019, 20:03
Чим можна в сосновій дошці зробити чверть під рамки? З підручного інструменту.
Як не ма чим вибрать ,я маю на увазі станок ,болгарка в поміч.
Тільки диму буде багато.

bvv
03.03.2019, 20:12
Як не ма чим вибрать ,я маю на увазі станок ,болгарка в поміч.
Тільки диму буде багато.

Болгарка с диском по дереву ни в коем случае. Руки и ноги новые не растут.

Ворон
03.03.2019, 20:32
Чим можна в сосновій дошці зробити чверть під рамки? З підручного інструменту.
Саме доцільніше і безпечніше,найти нормального столяра,яки все зробить, все безпечно і якісно для вас,здоровя і кінцівки важливіші,булиб ближче,всеб зробив без проблем,ніяких болгарок,болгарка працює на 10000 об./хв,циркульна пила на 5000 об./хв,думаю всім зрозуміло якого калібру летітимуть напайки пили.:old:

МЭД
03.03.2019, 20:34
Болгарка с диском по дереву ни в коем случае. Руки и ноги новые не растут.
Ни кто не говорил ставить диск по дереву !Ни в коем случае. Обычный обрезной по металлу ,это крайний случай если уже не чем выбрать и то пару заготовок.

serhio70
03.03.2019, 20:35
Чим можна в сосновій дошці зробити чверть під рамки? З підручного інструменту.

Як варiант-набити рейки,але тодi питання чим рейки напилять.:(

Кайо
03.03.2019, 23:35
Чим можна в сосновій дошці зробити чверть під рамки? З підручного інструменту.

Было б желание а выбрать можно.Купил когда то на рынке типа рубанка для выборки четвертей (название к сожалению не знаю)там и гайки деревянные для регулировки.Результат оправдал ожидание.

Vorobeyko
03.03.2019, 23:49
.Купил когда то на рынке типа рубанка для выборки четвертей (название к сожалению не знаю)там и гайки деревянные для регулировки.Результат оправдал ожидание.
Зензубель.

icetee
03.03.2019, 23:53
Зензубель
шпунтубель

Добавлено через 2 минуты
имхо
если нечем выбрать четверь, например нет регулируемой циркулярки, можно делать бесфальцевые ульи из 25ки, а на внутреннюю поверхность передней и задней стенок прибить по размеру фанеру 6мм

Vorobeyko
03.03.2019, 23:55
шпунтубель
Да, попутал. Если с регулировкой, то он.
Но если именно выборка четвертей нужна, то зензубель тоже в тему.

Кайо
04.03.2019, 00:19
Да, попутал. Если с регулировкой, то он.
Но если именно выборка четвертей нужна, то зензубель тоже в тему.

На тот момент мало интересовало название,больше результат и он был достигнут.Сейчас работаю на станке но свой первый инструмент не выброшу никогда.

Andruhan
04.03.2019, 01:57
Сейчас работаю на станке но свой первый инструмент не выброшу никогда.
У меня тоже от деда осталось много инструмента, ещё послевоенного, почти весь ручной работы...

Вадим Попов
04.03.2019, 08:44
У меня тоже от деда осталось много инструмента, ещё послевоенного, почти весь ручной работы...

Знайшов вчора на горищі ящик, а там кілька рубанків, фуганок, фальцгебель ( якщо не помиляюсь. Три сходинки знизу 1*1 см кожна, ніж тільки на середній) буду пробувати ним щось зробити.

верес
04.03.2019, 18:16
Золоті будуть вулики по роботі, а по якості?

Вадим Попов
06.03.2019, 20:45
Золоті будуть вулики по роботі, а по якості?

Мені 3 перші вулики обійшлись в 2 листа пінопласту (роблю сендвічі) і саморізи. Все інше - підножний матеріал.
Ще 1 вулик зробив зі старої скрині (дошка 35, розмір 45*53 всередині, 14 рамок влазить, фальці вже були, підрамочне 6 см правда.)

icetee
08.03.2019, 23:58
ктото пробовал при изготовлении ульев пользоваться фрезами для углового сращивания типа [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
на 1й взгляд неплохая идея, проклеить и на саморезы?

bvv
09.03.2019, 07:25
ктото пробовал при изготовлении ульев пользоваться фрезами для углового сращивания типа

А может не стоит усложнять процесс?

Владимир Татомир
09.03.2019, 08:41
на 1й взгляд неплохая идея, проклеить и на саморезы?
Идея хорошая, но не выполнимая.Первая такая фреза быстро сядет и никто Вам не наточит ее.Качество фрезы желает лучшего в разы.Второе, нужна четкая база, иначе выйдет, как выйдет.Третье, улей при эксплуатации получает влагу, и все играет, поэтому где не будет места для расширения, просто порвет.

Ворон
09.03.2019, 09:02
Идея хорошая, но не выполнимая.Первая такая фреза быстро сядет и никто Вам не наточит ее.Качество фрезы желает лучшего в разы.Второе, нужна четкая база, иначе выйдет, как выйдет.Третье, улей при эксплуатации получает влагу, и все играет, поэтому где не будет места для расширения, просто порвет.

Найкраще з'єднаня для вуликв,це ящичне шип-паз.:ok:(ИМХО)

верес
10.03.2019, 09:06
Сумнівна думка. Справедлива лише в випадках тонкостінних коробів, (ящиків).

icetee
12.03.2019, 20:25
А может не стоит усложнять процесс?
чем усложнять? никаких четвертей, перенастроек и пр. 1 раз настроил на толщину дерева и прогнал все стыки стенок. Все. Проще некуда.
Найкраще з'єднаня для вуликв,це ящичне шип-паз.
согласен, лучшее соединение, а главное доступное - 100 000 за станок и вперед.

Идея хорошая, но не выполнимая.Первая такая фреза быстро сядет и никто Вам не наточит ее.Качество фрезы желает лучшего в разы.Второе, нужна четкая база, иначе выйдет, как выйдет.Третье, улей при эксплуатации получает влагу, и все играет, поэтому где не будет места для расширения, просто порвет
Вот жеш прям так и невыполнимая? И сильно ваши улики играют, как влаги наберутся? Чем подобное соединение посаженое на клей и саморезы отличается от "в четверть", посаженого на саморезы и клей? Люди делают без фальцев и ничего у них не играет. Ну а с фрезой то такое, с дуру можно и уй сломать, и фрезу конечно.
Сумнівна думка. Справедлива лише в випадках тонкостінних коробів
сразу видно - плотник с опытом. Посмотрел бы как вы таким образом ящик скажем из 10мм фанеры сделали бы, ага.
Идея хорошая, но не выполнимая
Вот кстати люди делают, очень даже выполнимо. Видать ктото думает, а ктото берет и делает)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

bvv
12.03.2019, 21:07
на 1й взгляд неплохая идея, проклеить и на саморезы?

Если Вы считаете что идея неплохая то Вам и карты в руки. Изготовите и всем Фомам неверующим докажете что все это в общем-то просто и практично.

бігунець
12.03.2019, 22:02
Один с заказов: толщина стенки 22, бесфальцевые. на переднем плане готовые заготовки на корпуса, а сверху заготовки на боковушки рамок.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

верес
13.03.2019, 09:12
сразу видно - плотник с опытом. Посмотрел бы как вы таким образом ящик скажем из 10мм фанеры сделали бы, ага.
Цитата:

icetee, для того щоб зпрогнозувати чи придатний і чи доцільний багатошиповий спосіб з'єднання бокових стінок вуликів (корпусів) необов'зково бути досвідченим плотніком (теслярем), хоча ця справа таки ближче до столярної справи, принаймні я так вважаю.
А з 10 мм фанери багатошипове з 'єднання саме то, інші просто непрактичні.

AntonUa
02.05.2019, 21:50
Мастера не подскажите на сколько практично сборка корпусов, которая применяется(применялась) в немецком улье Цендераю И возможно ли ее использовать в сборке корпусов на Украинскую рамку?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вадим Попов
19.07.2019, 21:03
...........дійшов висновку - буду робити вулики гніздо на 300, 10 або 12 рамок, а далі магазини. Так зможу і ранні взятки не пропустити (ріпак, акація) і липу взяти, і на сонях буде вдосталь місця.
Як то кажуть, екзотика екзотикою, а стандарт є стандарт. Переконали.
Залишилось вирішити питання, як з'єднати дошки в щити без фрезера.

Димас
19.07.2019, 21:21
Залишилось вирішити питання, як з'єднати дошки в щити без фрезера.
Клеить на гладкую фугу.

Вадим Попов
19.07.2019, 22:15
Клеить на гладкую фугу.А якось без клею і гладкої фуговки? Фуганка немає, циркулярка саморобна з перевертиша.

Димас
19.07.2019, 22:36
А якось без клею і гладкої фуговки? Фуганка немає, циркулярка саморобна з перевертиша.
Фуговать можно и пилой, с приспособами. А вот как собрать щит без клея я не знаю.

Владимир Татомир
19.07.2019, 22:36
А якось без клею і гладкої фуговки? Фуганка немає, циркулярка саморобна з перевертиша.

А фрезером в какую сторону идти?

Вадим Попов
19.07.2019, 22:48
Знайшов
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
І точно і рейсмусом не треба потім стики підрівнювати, якщо все точно зробити. І з інструменту треба тільки циркулярка.

Добавлено через 31 секунду
А фрезером в какую сторону идти?Не зрозумів.

Владимир Татомир
19.07.2019, 23:13
І точно і рейсмусом не треба потім стики підрівнювати, якщо все точно зробити. І з інструменту треба тільки циркулярка.
Сходите в ближайшую столярку и посмотрите процесс, может и циркулярка не понадобиться

Добавлено через 8 минут
Не зрозумів.
Возможно есть тема, где описан весь процесс обработки древесины, где из доски с под пилорамы, получаются изделия.В двух словах, доску надо строгать, получается база, потом очень желательно рейсмус, получается одинаковая заданная толщина.Желаете клеить, на строгальном торец строгается и клеиться, при желании делается прорезь как в видео.Но БОК обязательно строгается и только тогда клеиться, реечка не держит склейку. И чем лучше поверхность после строгания, тем лучше крепость склейки.

bvv
20.07.2019, 05:02
Я не приветствую полистирольные улья, но если практически нету столярного инструмента, то может надо рассмотреть и этот вариант.

михалыч1
20.07.2019, 06:14
очень желательно рейсмус
А вот без рейсмуса [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

AVA
20.07.2019, 06:24
А якось без клею і гладкої фуговки? Фуганка немає, циркулярка саморобна з перевертиша.

Четверть выбрать 2-3мм на ширину пропила ( чтобы один проход делать) отвыситы доски . а ширина на пополам, а потом на клей

alexleo
20.07.2019, 09:37
если совсем с инструментами туго можно и так
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир Татомир
20.07.2019, 22:03
если совсем с инструментами туго можно и так
Ульем это назвать трудно, так убежище временное, и то я своих не поселил бы.:DДа по изготовлению, внимательно пересмотреть как леток сделать, хотя там дыр хватает, или просверлить, не так и сложно.расстояние от бочка рамки до стенки, также уж очень большое.

Добавлено через 1 минуту
По мне то найти б/у улей можно, и не за большие деньги, и в хорошем состоянии.

zelya343
20.07.2019, 22:15
если совсем с инструментами туго можно и так
Это неуважение и к самому себе, и к пчелам. Я бы постыдился такое снимать и показывать. Еще как ловушку можно, такую стырить мало желающих будет.

Юрий Нефёдов
20.07.2019, 22:34
если совсем с инструментами туго можно и так

архитектура улья на функцию носить пчелам мед, никак не влияет. если у человека кроме пилы и топора ничего в доме нет, то для первого ознакомления с пчелами только приветствую. лучше такой улей, чем его отсутствие. :ok:
п.с. и если бы у меня сейчас был лишний десяток таких уликов, то смело бы заселил туда своих пчел. потому как использую временно пакетные ящики вместо ульев до того момента пока не освободятся корпуса из медовиков.

Владимир Татомир
20.07.2019, 22:43
Юра, почему то всегда есть деньги на сигареты, хорошие напитки, а доску даже б/у, поприличнее нет.Надо обязательно взять и разобрать старый "туалет" и сделать их них улья, и выставить видео, какой я молодец.

МЭД
20.07.2019, 23:26
Улыбнуло ........изготовление улья ))) Доска хорошо бы такая на шашлык пошла.

Вадим Попов
20.07.2019, 23:45
Улыбнуло ........изготовление улья ))) Доска хорошо бы такая на шашлык пошла.Сосну не бажано на шашлик) копоті багато буде

Владимир Татомир
21.07.2019, 06:30
Улыбнуло ........изготовление улья ))) Доска хорошо бы такая на шашлык пошла.

Ее на шашлык даже стремно брать.

Добавлено через 51 секунду
Разве что мясо рядом полежит и уже копченым станет

zelya343
21.07.2019, 06:41
Ее на шашлык даже стремно брать.

Добавлено через 51 секунду
Разве что мясо рядом полежит и уже копченым станет

И "пахнуть" будет тем что находилось там до того:D

Добавлено через 4 минуты
Сосну не бажано на шашлик) копоті багато буде

Любая хвоя горит быстро, как солома, выделяя при интенсивном горении много тепла. А угли, на которых собственно и жарится шашлык, дают мизер тепла и быстро истлевают.

Ворон
21.07.2019, 06:46
И "пахнуть" будет тем что находилось там до того:D

Добавлено через 4 минуты


Любая хвоя горит быстро, как солома, выделяя при интенсивном горении много тепла. А угли, на которых собственно и жарится шашлык, дают мизер тепла и быстро истлевают.

Висновок один,вулик має бути вуликом,навіщо винаходити знову те,що давно працює,поганих вуликів немає в природі,при умові що в столяра ростуть руки з потрібного місця.:)

zelya343
21.07.2019, 06:46
если совсем с инструментами туго можно и так

Если совсем с инструментами туго, то так делать нельзя!

Ворон
21.07.2019, 06:48
И "пахнуть" будет тем что находилось там до того:D

Добавлено через 4 минуты


Любая хвоя горит быстро, как солома, выделяя при интенсивном горении много тепла. А угли, на которых собственно и жарится шашлык, дают мизер тепла и быстро истлевают.

Для виробництва дереревного вугілля,використовують тверді породи дерев.:)

zelya343
21.07.2019, 06:49
Висновок один,вулик має бути вуликом,навіщо винаходити знову те,що давно працює,поганих вуликів немає в природі,при умові що в столяра ростуть руки з потрібного місця.:)

Судя по видео у этого руки на месте, но какое-то обостренное желание сэкономить во что бы то ни стало. Я уважаю практичных людей, и сам стараюсь быть практичным, но не до такой же степени! Так недалеко и до пули из г...

Ворон
21.07.2019, 06:52
Если совсем с инструментами туго, то так делать нельзя!

Минулися часи,коли інструмент був на вагу золота,зараз все доступно,булоб хотіння.

Добавлено через 1 минуту
Судя по видео у этого руки на месте, но какое-то обостренное желание сэкономить во что бы то ни стало. Я уважаю практичных людей, и сам стараюсь быть практичным, но не до такой же степени!

Економія,має бути економною,без втрати якості.

zelya343
21.07.2019, 06:55
Економія,має бути економною,без втрати якості.
И собственного достоинства

Sauron
21.07.2019, 08:31
архитектура улья на функцию носить пчелам мед, никак не влияет. если у человека кроме пилы и топора ничего в доме нет, то для первого ознакомления с пчелами только приветствую. лучше такой улей, чем его отсутствие. :ok:
п.с. и если бы у меня сейчас был лишний десяток таких уликов, то смело бы заселил туда своих пчел. потому как использую временно пакетные ящики вместо ульев до того момента пока не освободятся корпуса из медовиков.

А что мешает наделать таких? Отсутствие калитки ? В промышленном пчеловодстве наверно только такие и применяют? Просто хотелось бы простому любителю узнать как это у профессионалов -промышленников выглядит. Станки то вроде есть, не надо торцы топором подрубать. (ИМХО)

Юрий Нефёдов
29.07.2019, 11:41
А что мешает наделать таких? Отсутствие калитки ? В промышленном пчеловодстве наверно только такие и применяют? Просто хотелось бы простому любителю узнать как это у профессионалов -промышленников выглядит. Станки то вроде есть, не надо торцы топором подрубать. (ИМХО)

если человек сделал такие ульи и выставил их в интернет, значит он стоит на определенной ступени и ему многое предстоит преодолеть. слал бы мой сын такие ульи сам, то заслужил бы только похвалу.
Саурон, напомните как Вас зовут, пожалуйста.

Дан
29.07.2019, 21:35
Периодически читаю форум, решил зайти черкнуть пост, надеюсь, он никого не обидит.
Про тот улей - да, он плохой. Но это не значит, что это не улей и что так нельзя делать. Пчеловодство ничем не отличается от кролиководства, свиноводства и прочих сх видов деятельности. Каждый сам решает для себя меру практичности, удобства и тд.
Замечу, что свои ульи я показывал и могу показать еще, точнее, кинуть в лс ссылку. У меня таких нет.
Но вот что мне всегда не нравилось на форуме. Когда Константин-канадец пишет, что они не используют саморезы, потому что не видят в этом смысла, его за это никто не ругает. Когда Мартов пишет, что не видит смысла в медогонке и что многие в его стране тоже не качают, а выжимают мед - этому удивляются, но выражают удивление вежливо. Почему же тогда сейчас вы пишите вещи, после которых человек, может, покинет форум? Одно дело - написать, что улей плохой, другое - писать про отхожие места и тд. За такое нужно давать предупреждение, пусть и администрация форума тоже считает, что ульи плохие.

Димас
29.07.2019, 21:43
Одно дело - написать, что улей плохой, другое - писать про отхожие места и тд. За такое нужно давать предупреждение, пусть и администрация форума тоже считает, что ульи плохие.
Данные посты никого не обидели, не зацепили, кроме выскочек из ларца. Администрация форума сама как нибудь разберется с предупреждениями, ок?

Дан
29.07.2019, 21:48
Данные посты никого не обидели, не зацепили, кроме выскочек из ларца. Администрация форума сама как нибудь разберется с предупреждениями, ок?
Да, конечно, это не мое дело. Лишь выразил субъективное мнение, где проходит черта между выражением негативного отношения (что нормально) и унижением чести и достоинства (что плохо и вроде как карается правилами форума).
Почему-то сразу решил, что Алекслео и есть автор видео. Сейчас понял, что он выложил, скорее всего, не свое.
Кстати, порадую своих старых знакомых, давно уже пользуюсь саморезами. Да, с ними быстрее :)

Юрий Нефёдов
29.07.2019, 22:11
Кстати, порадую своих старых знакомых, давно уже пользуюсь саморезами. Да, с ними быстрее :)

а если бы ты к ним д4 клей применил, то цены бы твоим ульям не было :)

Димас
29.07.2019, 22:16
а если бы ты к ним д4 клей применил, то цены бы твоим ульям не было
Я применяю сейчас Д4, и жалею что не применял его раньше. Ни в какое сравнение с всякими ПВА, Д3 он не идет. Экономно и надёжно! А на ПВА старые корпуса уже местами поразлазились.

bvv
29.07.2019, 22:17
Похвалился мне сосед по гаражу, что видел у пчеловода в Бахмуте ульи изготовленные из щитов от старой мебели. Попробовал этот материал и я. Изготовил из него два подкрышника. Результат - при первом же дожде они разбухли.
Вывод - щиты с мебели не годятся для изготовления ульев, хотя может парафин как-то сможет защитить их от влаги.

Дан
29.07.2019, 22:22
а если бы ты к ним д4 клей применил, то цены бы твоим ульям не было
Кажется, я даже здесь раньше писал, что как раз D4 применяю.
Делаю два магазина на 145, в одном выбираю четверть под рамки, в другом - нет. Потом склеиваю и крашу. Стоят вот уже 4 года, все ок.
Крышка - согнутая оцинковка на 1 см шире улья со всех сторон, туда вклеиваю 3 см пенопласт. Остается напуск 2-3 см. Как-то так.

Добавлено через 2 минуты
Может, я просто неправильно выразил свою мысль. Сам-то я уже на том уровне, когда хочется насос купить для перекачки, а не переливать ведра в отстойник вручную, но при этом вполне допускаю, что кто-то делает ульи из барахла и делится своим опытом.

Берендей
29.07.2019, 22:34
Может, я просто неправильно выразил свою мысль. Сам-то я уже на том уровне, когда хочется насос купить для перекачки, а не переливать ведра в отстойник вручную
Да скорее всего не правильно выражаешь мысли ;), уровень это когда не желаешь что то, а позволяешь это себе :).

Ворон
29.07.2019, 22:55
Кажется, я даже здесь раньше писал, что как раз D4 применяю.
Делаю два магазина на 145, в одном выбираю четверть под рамки, в другом - нет. Потом склеиваю и крашу. Стоят вот уже 4 года, все ок.
Крышка - согнутая оцинковка на 1 см шире улья со всех сторон, туда вклеиваю 3 см пенопласт. Остается напуск 2-3 см. Как-то так.

Добавлено через 2 минуты
Может, я просто неправильно выразил свою мысль. Сам-то я уже на том уровне, когда хочется насос купить для перекачки, а не переливать ведра в отстойник вручную, но при этом вполне допускаю, что кто-то делает ульи из барахла и делится своим опытом.
В мене вся пасіка з барахла,але все пацює на раз,людям нехватає такого барахла,комусь подавай тільки мебельну дошку,камерної сушки.;)

Дан
29.07.2019, 22:56
Да скорее всего не правильно выражаешь мысли , уровень это когда не желаешь что то, а позволяешь это себе .
Виноват! Действительно, не "уровень", а "образ мыслей".
Думаю, тут почти все могут позволить себе и насос, и племенных маток, и даже станок откачки, но ведь мало кто их приобретает?
Вот и я выразился в том смысле, что для меня уже давно не важны какие-то нюансы, важно - чтобы улей был быстро собираемым и удобным. Мне нужен конвейер.
Другому, как тому лицу из видео, хочется все делать из подручных материалов, чтобы ничего не пропадало. Это образ мыслей, а не жлобство, хотя, думаю, все согласны, что наверняка у него есть деньги и на нормальный улей.
А вот образ мыслей большинства недовольных тем ульев, имхо, состоит в том, что для них изготовление улья уже давно стало дорогостоящим хобби. Спору нет, их ульи куда лучше чем тот, из старой калитки.

Voha
02.08.2019, 00:48
Я применяю сейчас Д4, и жалею что не применял его раньше. Ни в какое сравнение с всякими ПВА, Д3 он не идет. Экономно и надёжно! А на ПВА старые корпуса уже местами поразлазились.

Производитель клея какой?

Димас
02.08.2019, 07:49
Производитель клея какой?
Chemolan

Владимир Татомир
05.08.2019, 05:50
ПВА д3 обычный, д4 влагостойкий.

zelya343
05.08.2019, 21:44
Я применяю сейчас Д4, и жалею что не применял его раньше. Ни в какое сравнение с всякими ПВА, Д3 он не идет. Экономно и надёжно! А на ПВА старые корпуса уже местами поразлазились.
А кто в курсе, правда ли что существует в природе клей ПВА класса водостойкости Д4?
Несколько лет пользовался клеем ППУ Д4. Хороший клей, склеил и забыл навсегда. Но есть одно "но" - не очень удобен в работе. И руки после работы отмыть - то еще занятие, а я типа люблю вымараться по уши.
Клей ПВА в этом отношении намного удобнее, и в работе (не стынет мгновенно, дает все собрать и сжать ваймы), и после работы и инструмент и себя отмыть легко.
В продаже предлагается ПВА Д4. Во что я не очень верю. "Паниковский не обязан всему верить"!

Димас
05.08.2019, 21:51
А кто в курсе, правда ли что существует в природе клей ПВА класса водостойкости Д4?
Не знаю, с ПВА больше не хочу связываться.
Но есть одно "но" - не очень удобен в работе. И руки после работы отмыть - то еще занятие, а я типа люблю вымараться по уши.
Покупаю медицинские одноразовые перчатки для работы с клеем. После поклейки щитов, выбросил, купил новые. Если без перчаток, тогда да, клей отмывается с рук по 4 дня. А за сколько времени отмывается ПВА? )))

zelya343
05.08.2019, 22:11
А за сколько времени отмывается ПВА? )))
Если ПВА на руках не стал "на кость", то смывается примерно как сметана. То есть если даже целый день работать с ним, то регулярное мытье рук и накаких проблем.

Димас
05.08.2019, 22:16
Если ПВА на руках не стал "на кость", то смывается примерно как сметана. То есть если даже целый день работать с ним, то регулярное мытье рук и накаких проблем.
В том-то и дело что влагостойкий клей не смывается долго, а ПВА наоборот.

Voka
06.08.2019, 05:10
А кто в курсе, правда ли что существует в природе клей ПВА класса водостойкости Д4?
Несколько лет пользовался клеем ППУ Д4. Хороший клей, склеил и забыл навсегда. Но есть одно "но" - не очень удобен в работе. И руки после работы отмыть - то еще занятие, а я типа люблю вымараться по уши.
Клей ПВА в этом отношении намного удобнее, и в работе (не стынет мгновенно, дает все собрать и сжать ваймы), и после работы и инструмент и себя отмыть легко.
В продаже предлагается ПВА Д4. Во что я не очень верю. "Паниковский не обязан всему верить"!

Titebond

kroxaru
06.08.2019, 06:45
Titebond
Tinebond идет в трех модификациях.

Вадим Попов
07.10.2020, 15:43
Маю таке питання.
Зимою хочу робити вулики. Буду робити 10*300+3*10*145. Хотів купити дошку 25мм, але на пилорамах поблизу є тільки 30мм.
Один вулик вже зробив з 25ки весною. І хотілося б, щоб інші були такі самі, щоб все було взаємозамінним. Але 25ку ніхто не хоче різати, мовляв, вони роблять один стандарт - 30мм.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
На скільки корпус і магазин будуть важчими з 30ки і наскільки критично те, що один вулик буде з 25ки, а інші вулики (13 комплектів) будуть з 30ки?

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

Ромен
07.10.2020, 19:03
На скільки корпус і магазин будуть важчими з 30ки і наскільки критично те, що один вулик буде з 25ки, а інші вулики (13 комплектів) будуть з 30ки?

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

Якщо робили з 25мм ,то який кінцевий розмір після обробки?

Владимир Татомир
07.10.2020, 19:31
будуть з 30ки?
Вы обробатывать ее не планируете.

Добавлено через 1 минуту
На скільки корпус і магазин будуть важчими з 30ки і наскільки критично те, що один вулик буде з 25ки,
Нужно взвесить одну единицу (изделие), разделить на 25, умножить на 30.

yuasaver
07.10.2020, 20:58
Маю таке питання.
Зимою хочу робити вулики. Буду робити 10*300+3*10*145. Хотів купити дошку 25мм, але на пилорамах поблизу є тільки 30мм.
Один вулик вже зробив з 25ки весною. І хотілося б, щоб інші були такі самі, щоб все було взаємозамінним. Але 25ку ніхто не хоче різати, мовляв, вони роблять один стандарт - 30мм.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
На скільки корпус і магазин будуть важчими з 30ки і наскільки критично те, що один вулик буде з 25ки, а інші вулики (13 комплектів) будуть з 30ки?

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

Важчим буде на 20%. Щоб були заміняємі ттреба робити по зовнішнім розмірам. Для бокових стінок не критично просто - 1см вільного простору. З передом і задом складніше, треба дивитись на зазор між рамкою та стінкою який у вас виходить повинен бути не менше 5-6мм

Вадим Попов
07.10.2020, 21:51
Вы обробатывать ее не планируете.

Добавлено через 1 минуту

Нужно взвесить одну единицу (изделие), разделить на 25, умножить на 30.Ні, через рейсмус пропускати не буду. Немає змоги його купити зараз. Роблю такі вулики за допомогою паркетки, вмонтованої в стіл (як у МедАля), та шурупокрута. Мінімум інструменту. Потім, правда, гострі кути трохи обрізаю, щоб руку не поранити ненароком.
Знаю, не естетично, нехай пробачать мене естети, але дешево і сердито. Роблю для себе. Мене влаштовує. Бджілки теж не жаліються. Зазори між корпусами не більше 1-2 мм, корпуси збираються в чверть, дошки в щит клеїв за допомогою поздовжніх пропилів в дошках і тоненьких рейкочок (замість шпунтування). Все клеїв клеєм д3. Якось так.

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

Добавлено через 7 минут
Важчим буде на 20%. Щоб були заміняємі ттреба робити по зовнішнім розмірам. Для бокових стінок не критично просто - 1см вільного простору. З передом і задом складніше, треба дивитись на зазор між рамкою та стінкою який у вас виходить повинен бути не менше 5-6ммРозмір вулика всередині становить 450*383мм. Ззовні є розбіжність в розмірах в 2-3мм, так як дошка не ідеальна. Вибірка під плечки рамок 12*12 мм, корпус має висоту 310мм.

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

vikshad
16.10.2020, 16:27
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

bvv
16.10.2020, 19:30
Щоб були заміняємі ттреба робити по зовнішнім розмірам. Для бокових стінок не критично просто - 1см вільного простору. З передом і задом складніше, треба дивитись на зазор між рамкою та стінкою який у вас виходить повинен бути не менше 5-6мм

А вот при изготовлении рогатых ульев важен внутренний размер между боковыми стенками, а что получится снаружи вообще роли не играет.

bvf
16.10.2020, 21:41
А вот при изготовлении рогатых ульев важен внутренний размер между боковыми стенками, а что получится снаружи вообще роли не играет.
Делать надо как положено! Х...о само получится!

Добавлено через 7 минут
ПВА высох и пленкой с рук и пальцев снимается! Минут 15 после выращивания.

bvv
16.10.2020, 21:44
Делать надо как положено! Х...о само получится!

Добавлено через 7 минут
ПВА высох и пленкой с рук и пальцев снимается! Минут 15 после выращивания.

Обязательно было ставить "не согласен". Из-за таких как ты вообще общаться на форуме не хочется.

bvf
16.10.2020, 21:47
Звиняйте бананов нэма! шо выросло то выросло!

bvv
16.10.2020, 21:52
Звиняйте бананов нэма! шо выросло то выросло!

Обычно таких ..даков я игнорирую

bvf
16.10.2020, 22:00
Я Тебя умоляю ! Былоб за шо!