PDA

Просмотр полной версии : Пчеловодство по справочнику Стеля


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10

Граніт
28.08.2016, 19:47
Юрий Нефёдов, доска должна быть сухая. С запалу уже имеешь коребленные корпуса. Теперь будешь терять время при работе с ними и ещё кучу неприятностей из-за щелей и неправельных размеров. То пчелы пролезут, то рамки не входят, то языки натянут. А это все время и прямые потери. Только теперь делай правильно, а эти постепенно переделаешь.

Слишком сухая доска это тоже плохо. Делал ельи также как и столярку, после зимы все размеры поплыли. Влажность доски должна быть%15-20

Юрий Нефёдов
28.08.2016, 22:14
Стол надо отрегулировать.



Собирай на стекле, а подгоняй рубанком.


.

Рубанок есть конечно, рубанком брак не сделаешь. Но мне не с руки менять раз за разом болгарку на рубанок. Ведь я шлифую стенки внутри и снаружи, бонусом притираю торцы, когда переворачиваю корпус. КПД падает. Набил руку и снимаю лишние слои не хуже чем рубанком.

Добавлено через 5 минут
Стол надо отрегулировать.
шь.

Стол не причем, если боковая доска на корпусе не ровная пропелером. Без рейсмуса никак. Но мне лучше потом притереть чем через рейсмус по 100 раз одну доску гонять.

amator
28.08.2016, 23:56
Собирай на стекле, а подгоняй рубанком.


Почему на стекле и как рубанком подогнать?

Добавлено через 7 минут
Юрий Нефёдов, главные в улье внутренние размеры. У тебя без фальцев, значит можно наружную сторону фугануть для эстетики. Паз под рамки и четветь меряешь от внутренней стороны. Получается, что внутренняя сторона всегда прикладывается к параллельному упору.

Юрий Нефёдов
29.08.2016, 07:54
Почему на стекле и как рубанком подогнать?

Добавлено через 7 минут
Юрий Нефёдов, главные в улье внутренние размеры. У тебя без фальцев, значит можно наружную сторону фугануть для эстетики. Паз под рамки и четветь меряешь от внутренней стороны. Получается, что внутренняя сторона всегда прикладывается к параллельному упору.

Правильно. Для этого приспособа с внутренними размерами ложится на верх корпуса, а ты начинаешь корпус собирать на стекле. Пазы для рамок сначала вниз. Потом аккуратно перевернул корпус и положил приспособу опять на верх и докрутил корпус до конца.
А притираю я в основном дно, для этого сырая доска у меня шла 32см, сухая 31см. Могу и верх притереть, но потом ручной фрезой паз нужно поправлять

Юрий Нефёдов
29.08.2016, 21:50
Сотохранилище. Пока под открытым небом и на растерзание для бабочек моли.
Есть рамки пораженные молью шт 30. Пробывал смоченную тряпочку уксусной кислотой смочиьь и положить на верх. Замотал плёнкой. Утром были живые червяки. Сегодня збрысгал росинкой., уксусная кислота 99%. По погоде вроде как ночью похолодания до 12 градусов, я так понимаю что моль это немного притормозит.
В сотохранилище планируется крыша из шифера и если обнаружу личинки моли, то обобью плёнкой и буду запаливать серные шашки.
П.С. так же не против продать рамки пока их не съела моль))) перговых очень много, гдето половина может меньше. Стартовая цена 45грн за рамку. Новые рамки из ясеня старые из сосны. В верхних планках паз для вощины. Проволка оцинкованая, не ржавеет.

Берендей
29.08.2016, 22:18
А пакеты по чем будешь продавать? Думаю за такими продуктивными семьями очередь будет не малая :)

Владимир Татомир
29.08.2016, 22:50
Сотохранилище. Пока под открытым небом и на растерзание для бабочек моли.
Назад в корпуса и сверху гнезда через пленку.Какая нужда заставила рамки оставить под открытым небом.

Димас
29.08.2016, 22:50
П.С. так же не против продать рамки пока их не съела моль))) перговых очень много, гдето половина может меньше. Стартовая цена 45грн за рамку.
Лучшая защита суши от моли - это её продажа:) Юрий, а как же золотой запас? Сушь - это же золото пасеки. Снова вощина и сахар в следующем году?

Владимир Татомир
29.08.2016, 22:56
А пакеты по чем будешь продавать? Думаю за такими продуктивными семьями очередь будет не малая
В том и вопрос, что продуктивное?Как называется порода пчел и чьи матки если не слишком большой секрет.Технологии пчеловождения лучше зимой описать, больше времени и более детально можно изложить.

Димас
29.08.2016, 23:03
В том и вопрос, что продуктивное?
Недавно знакомые рассказали, что сосед завел пчел в этом году, 5 ульев. У них меда мало как никогда, а него рекорд, с их слов, с 5 ульев накачал 4 бидона. Новичкам везет. А потом добавили, что в июне было скормлено семьям 2 мешка сахара. 200 литров сиропа - и у вас мега продуктивные семьи...

Юрий Нефёдов
30.08.2016, 00:07
Недавно знакомые рассказали, что сосед завел пчел в этом году, 5 ульев. У них меда мало как никогда, а него рекорд, с их слов, с 5 ульев накачал 4 бидона. Новичкам везет. А потом добавили, что в июне было скормлено семьям 2 мешка сахара. 200 литров сиропа - и у вас мега продуктивные семьи...
Ну да как том анекдоте. Покупаю яйца по 1грн, варю и продаю по 1грн. Себе оставляю НАВАР.

Добавлено через 16 минут
Назад в корпуса и сверху гнезда через пленку.Какая нужда заставила рамки оставить под открытым небом.

А как вы себе представляете её высушить, что бы не заплеснявела и не замёрзла перга?
У меня не лежаки.
как советуют через завёрнутую плёночку пчёлы остатки мёда превратили в "сироп" и не несут его вниз.
+ обработать бипином, дымпушкой не завёлся.
Только так. Если что серой выжигать

Добавлено через 2 минуты
Слишком сухая доска это тоже плохо. Делал ельи также как и столярку, после зимы все размеры поплыли. Влажность доски должна быть%15-20

Правда не знаю как определять влажность доски. Это прибор нужен специальный?

Добавлено через 5 минут
А пакеты по чем будешь продавать? Думаю за такими продуктивными семьями очередь будет не малая :)
Если пролентяйничаю и не наделаю новых ульев, то с демпингом в 10%. Вам 20% скидки за серные шашки. Но только если честно ответите на вопрос. Весной рамки моете или сера выветривается за зиму?

Добавлено через 20 минут
Недавно знакомые рассказали, что сосед завел пчел в этом году, 5 ульев. У них меда мало как никогда, а него рекорд, с их слов, с 5 ульев накачал 4 бидона. Новичкам везет. А потом добавили, что в июне было скормлено семьям 2 мешка сахара. 200 литров сиропа - и у вас мега продуктивные семьи...
Я читал первые страницы вашей темы про интенсивное пчеловождение. К ГВ у вас было 14 рамок и 6 рамок расплода. И вы взяли по 4 рамки мёда с них.
Вы одну рамку качали раз в 10 дней? Или в конце августа забрали 4 рамки. Я не понимаю. У вас пчёлы промзоне Авдеевки стояли или что?
Я блин до сих пор пасеку выкачать не могу.
При чём тут везёт? Пчеловод который рядом возле меня держит 160пчелосемей, накачал 3тонны мёда. Да, у него лежаки забиты мёдом на зиму, а у меня 9 рамок маломёдных из за расплода. Не знаю почему он их не выкачал(боится воровства). Поле рапса было чётко между нами. У него 300м до поля у меня 20м. 2 км между нами. Я 25 пачек вощины использовал, он 10. У него пчелостаж 30лет, у меня с перерывом в 15лет 4+1 год.
Анализ на мёд уже сдал и прошёл. Как только докачаю сразу приедут. Деньги на месте. ТОВ Бартник принимает по 25,5грн/кг. У них своя лаборатория за несколько лямов построена. КАКОЙ НА@РЕН САХАР?

Димас
30.08.2016, 00:19
К ГВ у вас было 14 рамок и 6 рамок расплода. И вы взяли по 4 рамки мёда с них.
Вы одну рамку качали раз в 10 дней? Или в конце августа забрали 4 рамки. Я не понимаю. У вас пчёлы промзоне Авдеевки стояли или что?
Во первых,12-14, в основном 12. Все-таки делил я не на 2, а больше. Во-вторых зимовка полностью на меду, и 4 рамки я забрал лишние с медом, а могу вообще отводки не качать, у них задача силу нарастить в зиму и перезимовать была. В третьих - стационар у меня, с одной стороны город, не в степи стою. Поэтому 50 кг на семью - это норма в обычный сезон. И зимую я на меду, в ульях сейчас по 30-40 кг меда, чтобы на зиму и на весну хватило.
Я блин до сих пор пасеку выкачать не могу.

Да, у него лежаки забиты мёдом на зиму, а у меня 9 рамок маломёдных из за расплода.
Для Вас улей - соковыжималка как я понимаю, отжать все до нуля и гори оно огнем. А сосед Ваш правильно делает - мед в улье как в кладовке.
У него пчелостаж 30лет, у меня с перерывом в 15лет 4+1 год.
Еще все впереди - главный вопрос хранения суши надо изучить.:) А самое интересное будет весной...
КАКОЙ НА@РЕН САХАР?
А какой сахар? Я не Вас имел в виду, а просто случай рассказал...

Берендей
30.08.2016, 08:17
Если пролентяйничаю и не наделаю новых ульев, то с демпингом в 10%. Вам 20% скидки за серные шашки. Но только если честно ответите на вопрос. Весной рамки моете или сера выветривается за зиму?
Конечно мою, каждую ячейку ватной палочкой смоченной в перекись протираю.

Санек))))
30.08.2016, 12:14
Конечно мою, каждую ячейку ватной палочкой смоченной в перекись протираю.

Ага, и каждой пчелке ноги моешь вечером))):rofl2:

Юрий Нефёдов
30.08.2016, 17:36
flag_uaflag_ua:eek::frend::tnp::03::beer::kukla::r tfm::poz::kill::hb::ura1::diabolo::comp::gaz::nunu ::ah::alc::poklon::o:D:cool::tnp::old:
Пчёлы носят мёд и его нужно качать. Не знали?

Добавлено через 23 минуты
Конечно мою, каждую ячейку ватной палочкой смоченной в перекись протираю.

Понятно, а у меня просто рамомок много. Вам хорошо, сели перед телевизором и протёрли ваткой все свои стратегические 4 рамки суши.

Андрей Андреевич
30.08.2016, 17:37
...ЦЫРК УЕХАЛ, КЛОУНЫ ОСТАЛИСЬ...
П.С. МЭД , ты на какую мусорку носки ХОШИМИНА выкинул...видиш, что с людьми творится.:trava::trava::trava:

Юрий Нефёдов
30.08.2016, 17:38
Ага, и каждой пчелке ноги моешь вечером))):rofl2:

Я просто коврик на леток ложу, они сами ноги вытирают

Андрей Андреевич
30.08.2016, 17:39
а у меня просто рамомок много
Керхером хорошо отмываются...в идеале с пескоструем получается хорошо.

Юрий Нефёдов
30.08.2016, 17:58
Восковая моль не любит резких запахов и сквозняков. Уксусная кислота хорошо помогает от моли, но имеет один недостаток от его паров начинает ржаветь проволока на рамках. Если суши малое количество и дорога каждая суш то можно проморозить рамки в морозильнике. А вообще был у меня случай оставил старую темную суш для ловушек, да и забыл за нее. Как то поздно вечером вспомнил. побежал в кладовку и нате подарок начала моль мою драгоценную суш жевать. хватаю ящик и в дом. Решение пришло в голову не стандартное промыть ее "так как морозилка была занята а суши было всего 10 штук" Занес рамки в ванную и давай их промывать под большим напором холодной водой из душевого рассеивателя. Во общем вся эта мерзость по вылетала как пули из пулемета. Рамки по весу стали ну очень полномедные :) в таком состоянии и оставил их до утра. А Утром перевернул их и вытрусил всю воду вместе с мусором который размок за ночь. Соты даже немного от белились но запах стал просто сногсшибательный. После этого выставил на пару часов просушить на солнышко и в ловушки. И сработали они просто замечательно.
24 пользователя сказали спасибо за это сообщение. Человек душевым рассеивателем с молью борется на РАЗ. Пора бы некоторым зайти в векипедию и почитать что такое тролинг :)

Димас
30.08.2016, 18:09
Пчёлы носят мёд и его нужно качать. Не знали?
Кроме того, что они его носят, они его еще едят. Не знали?

Юрий Нефёдов
30.08.2016, 18:59
Кроме того, что они его носят, они его еще едят. Не знали?

Если перед ГВ вы не выкачали по максимум свои отводки, то кто вам доктор что им некуда было мёд складывать.
Пчёлы за вас не переживают что вам кушать. Что вы за их переживаете?
Я правильно понимаю что на 10 рамках Рута зимует любая по силе семья?
Димас а сколько рамок у вас было к концу ГВ? Тоже 12?

Віталій В
30.08.2016, 19:22
Читаю эту тему практически с самого начала появления, и появилась мысль переименовать тему НА
12 УЛЬЕВ или ПЧЕЛОВОДСТВО ОТ БРАТЬЕВ ГРИМ

Если что извиняюсь :ah:

Sauron
30.08.2016, 20:00
Осталась у меня одна матка плодная , после замены своих на другую породу, сеголетка бегает в клеточке с 10 пчел ,жалко удавить, а себе уже не надо; но после прочтения данной темы думаю может надо ее предложить за приемлемую цену Юрию Нефедову, я в такое время отводков делать не умею , а он даже в октябре делает.

Jon Doe
30.08.2016, 20:18
Почему на стекле и как рубанком подогнать?
Можно не на стекле, а на куске ДСП или ДВП, лишь бы плоскость была. Да, сборку начинаем со стороны четвертей под рамки, потом низ подгонять.
Сегодня збрысгал росинкой., уксусная кислота 99%.
:)
так же не против продать рамки
Наверное меда не хватило на долги?
Новые рамки из ясеня
Ясень тоже на сырую пилился?
А пакеты по чем будешь продавать?
Есть подозрение, что он зимовать не будет.
Как называется порода пчел и чьи матки если не слишком большой секрет.
Уже было где-то в треде. И даже фото нуков было.
Ну да как том анекдоте. Покупаю яйца по 1грн, варю и продаю по 1грн. Себе оставляю НАВАР.
Немного не так. Сахар 12 за кило, а мед...
Как только докачаю сразу приедут. Деньги на месте. ТОВ Бартник принимает по 25,5грн/кг


Правда не знаю как определять влажность доски. Это прибор нужен специальный?
Слишком толсто, хотя от илитного строителя всего можно ожидать :)
Если пролентяйничаю и не наделаю новых ульев
А как же планка 300? А 1000?
Я 25 пачек вощины использовал
Кто производитель? Скидки на объеме не было?

Для Вас улей - соковыжималка как я понимаю, отжать все до нуля и гори оно огнем.
Время тик-так - проценты по долгам кап-кап :)
А самое интересное будет весной...
Ничего интересного. Будет новый цикл пакеты-деление-выкачка. Отличие - возможно будет сушь.
Кроме того, что они его носят, они его еще едят. Не знали?
Выше по треду много занимательной арифметики на эту тему.

Владимир Татомир
30.08.2016, 20:22
Да, у него лежаки забиты мёдом на зиму, а у меня 9 рамок маломёдных из за расплода.
Когда сдадите свой мед, не спешите тратить деньги, у соседа по всей видимости полномедных печатных рамок для зимы можно будет подкупить.

Димас
30.08.2016, 20:23
Я правильно понимаю что на 10 рамках Рута зимует любая по силе семья?
Зимует. Так у Вас же дадановские рамки.
Димас а сколько рамок у вас было к концу ГВ? Тоже 12?
ГВ заканчивается в начале августа. Как бы я не хотел, в это время сила семей уже не добавляется, а чаще наоборот. У Вас не так?

Владимир Татомир
30.08.2016, 20:26
Я правильно понимаю что на 10 рамках Рута зимует любая по силе семья?
У Вас в работе рутовские рамки, а продаете трехсотые?

Добавлено через 1 минуту
Юрий Нефёдов, и о матках, о породе не забудьте вкинуть пару мыслей, а то вопросик подвис.С уважением, Владимир.

Юрий Нефёдов
30.08.2016, 20:56
Задача. Перед вами улей на 2 корпуса 300 и один магазин 145. Вам нужно сжать семью взиму на 1 корпус 300
Вопрос. Какие рамки вы оставите в данном улье, малодные с расплодом или медовые?
Кто первый ответит правильно, тому дисконт 10% на суш

Добавлено через 6 минут
У Вас в работе рутовские рамки, а продаете трехсотые?

Добавлено через 1 минуту
Юрий Нефёдов, и о матках, о породе не забудьте вкинуть пару УМНЫХ))) мыслей, а то вопросик подвис.С уважением, Владимир.

Матки это как лотарея. Я пакеты покупал карпатской породы. В нуклеусах выводил матки только из роевых маточников. Маточники брал в любых семьях. Селекцией буду заниматься на следующий год. А что конкретно вас интересует?
У меня нет рутовских. Только 300е. Просто пример привёл из темы "пчеловодство Канады"

Добавлено через 5 минут
Зимует. Так у Вас же дадановские рамки.

ГВ заканчивается в начале августа. Как бы я не хотел, в это время сила семей уже не добавляется, а чаще наоборот. У Вас не так?

Так и никак по другому. К ГВ у вас было 12 рамок. Это когда? Начало июля?

Владимир Татомир
30.08.2016, 20:59
Кто первый ответит правильно, тому дисконт 10% на суш
Только не надо глумиться на форуме.

Димас
30.08.2016, 21:03
Вопрос. Какие рамки вы оставите в данном улье, малодные с расплодом или медовые?
С расплодом в нижнем корпусе, а медовых штуки 4-5 в верхнем, потом формируем гнездо на медовых из крайних нижнего корпуса и верхних медовых в октябре, изъяв маломедки. А Вам это зачем? У Вас же нет медовых. Вам сахаром забомбить и всё. Сушь Ваша не надо, вдруг там антибиотик с пакетов попал и настойку из червяков моли я не делаю.

К ГВ у вас было 12 рамок. Это когда? Начало июля?
Да, 12 рамок на начало июля, я же там все рассказал в теме. К концу взятка больше 12 не стало, я не Амаяк Акопян.
А нет, брешу, пару вощин я им вставлял все-таки.

Юрий Нефёдов
30.08.2016, 21:18
Когда сдадите свой мед, не спешите тратить деньги, у соседа по всей видимости полномедных печатных рамок для зимы можно будет подкупить.

Нет не так. Дорогие пчеловоды Канады, когда сдадите свой мёд, не спешите деньги тратить, купите у украинских пчеловодов полномёдных рамок.
Куда мне девать маломёдные рамки с расплодом, выкидывать? 5 мешков сахара я купил. С 2го сентября начну закорм.

Добавлено через 13 минут
Читаю эту тему практически с самого начала появления, и появилась мысль переименовать тему НА
12 УЛЬЕВ или ПЧЕЛОВОДСТВО ОТ БРАТЬЕВ ГРИМ

Если что извиняюсь :ah:

Сегодня по дороге встретил того самого пчеловода у которого 160п/с. Спрашивал чертежи на пилораму. Я ему говорю открываете справочник Стеля на 14й странице и там вам любые чертежи. Юмора он не понял. Но приежал позже с зятем, рулеткой, линейкой, бумагой карандашем и даже затирачкой)))) ходили меряли затылки чесали.
Я его слепила из того что было за неделю. Потом месяц ещё настраивал. А они чертежи. Давно я так не смеялся)))
У нас на стройке всё строго по справочнику Стеля делалось и ничё. Не один дом ещё не упал)))

Владимир Татомир
30.08.2016, 21:20
А что конкретно вас интересует?
Пакеты и матки из разных мест, плюс свои.Великолепное расширение пасеки, прекрасный медосбор, прием маток 100%, настроено много суши, сделано много ульев, все хорошо, но слишком гладко, так не бывает.И когда поглубже вопрос, а в ответ"что конкретно", красиво все написано, а по сути, что дало такой успех, изюминка и не раскрыта.Может и ее нет, и успеха, и все это ветерок.

Димас
30.08.2016, 21:23
Может и ее нет, и успеха, и все это ветерок.
Я начал верить Юрию, после того как выставил фото суши под открытым небом. Сейчас как раз дождь начинается, все червяки с рамок вымоет:) Но так и не известна цифра итого по меду в бочках.

Владимир Татомир
30.08.2016, 21:28
Не один дом ещё не упал)))
Один в грудь себя бил, какой он супер строитель.Все Москва, Москва, а септик из кирпича на глине положил, рассказать что дальше было...Секрета нет, стенки внутрь выгнулись и завалились.Заметьте у нас не сейсмический район.Тогда я не знал, что есть такой справочник, сделал бы ему ссылку на одну из страничек.:)

Добавлено через 2 минуты
Но так и не известна цифра итого по меду в бочках.
Как будет известна цифра, с согласия Юрия можно и опросик "верю", "не верю".

Юрий Нефёдов
30.08.2016, 21:41
Пакеты и матки из разных мест, плюс свои.Великолепное расширение пасеки, прекрасный медосбор, прием маток 100%, настроено много суши, сделано много ульев, все хорошо, но слишком гладко, так не бывает.И когда поглубже вопрос, а в ответ"что конкретно", красиво все написано, а по сути, что дало такой успех, изюминка и не раскрыта.Может и ее нет, и успеха, и все это ветерок.

А в остальном прекрасная маркиза всё хорошо, всё хорошо.
Гдето 15 августа минус одна неплохая семья. Прозевал закрыть летки 350мм на 20мм. Разворовали. Позавчера, то ли моль толи воровство ещё одна минус. Сегодня и вчера минус ещё два моль и воровство. Итого 80 с хвостиком осталось. Посокращал леткм до таких минимумов что должно притихнуть. Ах да ещё в двух не было маток, одну приняли с другой ещё вожусь. Наверное трутовка есть.

Добавлено через 9 минут
Я начал верить Юрию, после того как выставил фото суши под открытым небом. Сейчас как раз дождь начинается, все червяки с рамок вымоет:) Но так и не известна цифра итого по меду в бочках.
Сегодня должен был поставить последние пчелоудалители. Приехал на пасеку в 6 утра. Нагрузил полный прицеп корпусов. Приехал домой в 8 00. Пока крышу сделал над сотохранилищем уже 1100. Приехал на пасеку в 12 поставил один пчелоудалитель и еле ноги унёс в 1400. Воровство сегодня нереальное. Я такого ещё не видел. Но осталось на 100, макс 150кг. Если всё посчитать то 3600кг.

КРИВОРОЖАНИН
30.08.2016, 21:44
Итого 80 с хвостиком осталось. Посокращал леткм до таких минимумов что должно притихнуть.
Не забывайте еще то,что на волшебную чудо-глину в скором будущем начнется чудо-дождь,а вновь открывшиеся чудо-летки пчелы охранять не привыкли...
И у Вас может появиться в Сентябре Чудо-взяток(ИМХО)

Юрий Нефёдов
30.08.2016, 22:04
Пакеты и матки из разных мест, плюс свои.Великолепное расширение пасеки, прекрасный медосбор, прием маток 100%, настроено много суши, сделано много ульев, все хорошо, но слишком гладко, так не бывает.И когда поглубже вопрос, а в ответ"что конкретно", красиво все написано, а по сути, что дало такой успех, изюминка и не раскрыта.Может и ее нет, и успеха, и все это ветерок.

Мне не с чем сравнивать. Я пишу как есть а вы сами думайте в чем изюминка. Но точно, не в волшебной глине. Поля подсолнуха может цвели удачно, одно за другим. После того как поставил Рр и матку опустил на вощину и только дал вниз у рамку открытого расплода с маткой. Очень понравилось как матки сеяли от планки до планки и по углам даже. Это на вощине такое было. К Гв вышло очень много пчелы. Когда начал качать, у слабых забирал вощину и давал её сильным. Поэтому я всю вощину оттянул. Магазинных рамок 50вощины осталось не оттянутой, а 300х с десяток.
По правде говоря у меня не было цели писать свою тему. Это получилось случайно и начало немного меня затягивать. Сделаю небольшой тайм аут. Когда будет всё готово отчитаюсь и по мёду и по семьям. Если сбросить какое фото пишите. С полемикой пауза.
Просто денег нет. Вы держитесь тут, хорошего вам настроения и всего доброго

amator
30.08.2016, 22:15
изюминка и не раскрыта
можно попросить еще раз все с момента покупки пакетов до откачки описать по новой новыми выражениями. Может автор тогда раскроет суть :) Вдруг у Юры получилось, а он сам не заметил изюминку? Вы, как опытный пчеловод можете предложить гипотезу. По Вашему, как можно с пакета получить отводок и в сумме меда более 100кг? Мое мнение - сошлись (звезды :)) факторы: молодые хорошие матки, здоровые пчелы, ранний непрекращающийся длительное время взяток, расширение вощиной и еще некоторые моменты, которые автор мог сделать и не придать им значение.

Добавлено через 1 минуту
Не забывайте еще то,что на волшебную чудо-глину в скором будущем начнется чудо-дождь,а вновь открывшиеся чудо-летки пчелы охранять не привыкли...
И у Вас может появиться в Сентябре Чудо-взяток(ИМХО)

Поможет чудо-паралон :)

gru.v
30.08.2016, 22:23
После того как поставил Рр и матку опустил на вощину и только дал вниз у рамку открытого расплода с маткой. Очень понравилось как матки сеяли от планки до планки и по углам даже.
у сім"ї могло виникнути положення рою хоч і через РР але все ж таки, могла на медозборі ліпше спрацювати

Віталій В
30.08.2016, 22:26
. Если всё посчитать то 3600кг.
И я хочу такой взяток:barf:
Где то Вы указывали что затратили на всю пасеку 80000 грн
И так... 3600 * 27 = 97200 Так Вы уже в плюсах, Браво :appl:

Димас
30.08.2016, 22:30
Где то Вы указывали что затратили на всю пасеку 80000 грн
И так... 3600 * 27 = 97200 Так Вы уже в плюсах, Браво
Не красиво считать чужие, но до плюсов там далеко думаю. Мед сдаваться будет по 25,5 Бартнику, а еще надо скормить тонну-полторы сахара, чтобы семьи выжатые до нуля, перезимовали.

Волкотрубенко
31.08.2016, 00:14
Пакеты и матки из разных мест, плюс свои.Великолепное расширение пасеки, прекрасный медосбор, прием маток 100%, настроено много суши, сделано много ульев, все хорошо, но слишком гладко, так не бывает.И когда поглубже вопрос, а в ответ"что конкретно", красиво все написано, а по сути, что дало такой успех, изюминка и не раскрыта.Может и ее нет, и успеха, и все это ветерок.
Верю Юрию с первых постов. Но только не пойму какая у него цель в этом году. Если много меда взять, то можно было и больше. Если увеличить пасеку, то зачем так их выжимать, скорее всего если перезиуют то по жмене пчел которых делить не получится весной. Для меня лично, изюминка успеха ясна, хоть Юрий и сам не понял в чем прикол и возможно мало чем будет отличаться от соседнего пчеловода неудачника в дальнейшем. Либо новый цикл: покупка пакетов и тд...

Димас
31.08.2016, 00:18
Для меня лично, изюминка успеха ясна,
И в чем же? Давайте уже обвалим медовый рынок, пора:)

Волкотрубенко
31.08.2016, 00:36
И в чем же? Давайте уже обвалим медовый рынок, пора:)
А в чем успех собственно? О расширении рано говорить, сушь сохранить пока проблема. Для того чтоб много ее оттянули семьи должны быть постоянно растущими, часто это противоречит медосбору, что и было сделано.Просто пакетчик. Рынок валить не буду, так как пчеловодство для меня запасной вариант.

Владимир Татомир
31.08.2016, 01:18
О расширении рано говорить, сушь сохранить пока проблема.
Зачем ему хранить сушь, когда расширение вощиной дает супер результат.Да и сушь продать можно.Цена по сравнению с Берендеем в половину и более, меньше.

Волкотрубенко
31.08.2016, 01:50
Зачем ему хранить сушь, когда расширение вощиной дает супер результат.Да и сушь продать можно.Цена по сравнению с Берендеем в половину и более, меньше.
Сушь весной можно продать и желательно чтоб она осушалась в улье, странно что пчелы ее еще не порвали. А сейчас ее можно перетопить. Вот если он в следующем году качнет 4 тонны со своих, вот это будет успех.

Добавлено через 10 минут
Хотя, возможно, и есть уникалы покупающие сушь ранней осенью и весной по 100. Разумнее даже весной по 100, тем более, если идеальная как заявленная на фотки у Эдуарда.

Юрий Нефёдов
31.08.2016, 09:15
Сотохранилище. Остались у меня между плёнкой и шифером щели. Для того что бы серную шашку запалить, щели нужно заделывать? Просто у ме5я монтажный пистолет для пены засох. Дядя Берендей ответьте хоть раз без тролинга, пожалуйста. Заранее спасибо

Берендей
31.08.2016, 09:25
Щели заделывать не нужно. Раз в неделю сжигать серную шашку до похолодания. Зимние морозы уничтожат все. А вот уже ранней весной заделать все щели.

Юрий Нефёдов
31.08.2016, 10:34
Щели заделывать не нужно. Раз в неделю сжигать серную шашку до похолодания. Зимние морозы уничтожат все. А вот уже ранней весной заделать все щели.

Спасибо! А что правда что вы одну рамку суши по 100грн продаёте? Это что у меня на 60тыс грн можно в виде бонуса продать суш? Я так понимаю такая цена весной? Я в шоке.

aleksandrfeed
31.08.2016, 12:16
Спасибо! А что правда что вы одну рамку суши по 100грн продаёте? Это что у меня на 60тыс грн можно в виде бонуса продать суш? Я так понимаю такая цена весной? Я в шоке.
Блин, вы лучший троль года :rofl2::neigh:
Наверно я тоже в очередь запишусь , за сушью :D тыщ так на 20 прикуплю , а че, в хозяйстве пригодится...
Юрий да вы , вообще то, сказочно богатый человек , у вас меда на 230 000 грн ... осталось только в розницу его продать :ok:
А еще прополис , перга ... ой ой ой ....
Да .... все таки пасека прибыльное дело :ok:

Добавлено через 5 минут
а еще надо скормить тонну-полторы сахара, чтобы семьи выжатые до нуля, перезимовали.
Зачем ему полторы тонны ? Это не по справочнику Стеля !
5 мешков сахара я купил. С 2го сентября начну закорм.


Вот , должно хватить :)

Санек))))
31.08.2016, 13:34
Спасибо! А что правда что вы одну рамку суши по 100грн продаёте? Это что у меня на 60тыс грн можно в виде бонуса продать суш? Я так понимаю такая цена весной? Я в шоке.

Вообще то рамка суши стоила 15гр штука, весной и перед ГВ покупают те кто начинает. Ну а так пользуйтесь своей сушью себе во благо, где то встречал данные что одна оттянутая рамка=1кг меда.(ИМХО)

Владимир Татомир
31.08.2016, 19:56
Вообще то рамка суши стоила 15гр штука, весной и перед ГВ покупают те кто начинает. Ну а так пользуйтесь своей сушью себе во благо, где то встречал данные что одна оттянутая рамка=1кг меда
Лист вощины стоит 10 грн., рамка плюс сбить, натянуть проволоку, получиться 18 грн.На хлопоты пару гривен, итого 20.Сушь хорошего качества, умножить где то на два, 35-40.По 100 это уже супер прибыль.

Мефферт
31.08.2016, 21:44
Интересная тема. Хотел кое-что написать, но пожалуй еще почитаю:alc:

Димас
31.08.2016, 21:59
Это что у меня на 60тыс грн можно в виде бонуса продать суш? Я так понимаю такая цена весной? Я в шоке.
Обычно цена меньше намного, но если даже продать по 30 грн всю - неплохой бонус. Кстати, если немного подождать, пока червячки подрастут и наделать настойки из восковой моли на спирту, литров 100-200, то это вообще бонусяря будет. Только реализовать её сложнее, хотя говорят форумчане в Киеве на литры уходит за хорошие деньги.



Хотел кое-что написать, но пожалуй еще почитаю
Нет, Вы уж что-то напишите, раз начали:)

Юрий Нефёдов
31.08.2016, 23:10
Если так считать, то суш =1кг мёда25грн+вощина 11,5+5грн, заготовки +2,5гр,н расходные=39грн чистой себестоимости+ рыночная стоимость работ. От 6грн как у меня и до 61грн как у Берендея.
Так что я ещё хорошо подумаю продавать по 45грн или нет. Весной однозначно такой цены не будет.
П.с. с червяками отдам по 20грн. Шт 30 таких есть. Вернее червяков там уже нет, а результаты их труда,остались((((

Санек))))
01.09.2016, 09:26
Если так считать, то суш =1кг мёда25грн+вощина 11,5+5грн, заготовки +2,5гр,н расходные=39грн чистой себестоимости+ рыночная стоимость работ. От 6грн как у меня и до 61грн как у Берендея.
Так что я ещё хорошо подумаю продавать по 45грн или нет. Весной однозначно такой цены не будет.
П.с. с червяками отдам по 20грн. Шт 30 таких есть. Вернее червяков там уже нет, а результаты их труда,остались((((

Я имел в виду что оттягивая одну рамку вощины, пчелы расходуют 1кг меда. так что если есть сушь, то ее разбазаривать не стоит. Это золотой фонд любого пчеловода. а если Вам еще и расширяться надо, то сушь по любому пригодится, сколько бы она не стоила.(ИМХО)

Димас
01.09.2016, 09:53
Я имел в виду что оттягивая одну рамку вощины, пчелы расходуют 1кг меда.
Неправильные данные, намного меньше.

Ворон
01.09.2016, 10:18
Неправильные данные, намного меньше.

Я имел в виду что оттягивая одну рамку вощины, пчелы расходуют 1кг меда. так что если есть сушь, то ее разбазаривать не стоит.
Молоді бджоли фізіологічно виділяють віск,буде місце чи ні для його застосуваня,а так як організм бджоли живиться вуглеводним "бензином",то він при нехваці його на НЗ, просто перестане нормально працювати,тому це припущеня неправильне.

Санек))))
01.09.2016, 11:02
Молоді бджоли фізіологічно виділяють віск,буде місце чи ні для його застосуваня,а так як організм бджоли живиться вуглеводним "бензином",то він при нехваці його на НЗ, просто перестане нормально працювати,тому це припущеня неправильне.
Вы же не будете отрицать что если нет взятка, то вощина не строится, значит по любому какое то количество кормов уходит на отстройку вощины, ведь из воздуха ничего не берется, прежде чем что то взять, надо что то отдать. Потому пчеловоды стараются ставить вощину во время взятка, главного, или поддерживающего, и Вы тем же занимаетесь.
Даже при норвежском способе зимовки пчел садят на вощину и закармливают сиропом, отчего они тянут вощину, и складывают туда сироп в виде меда. Так что строительством пчелы занимаются только при наличии взятка, естественного, или искусственного, но взятка.
Так что физиологическое выделение пчелами воска еще не значит что они будут строить просто так.

Ворон
01.09.2016, 11:37
Вы же не будете отрицать что если нет взятка, то вощина не строится, значит по любому какое то количество кормов уходит на отстройку вощины, ведь из воздуха ничего не берется, прежде чем что то взять, надо что то отдать.
Якже ви неможете зрозуміти простих речей,молоді бджоли,для виконаня внуті-вуликових робіт змушені споживати мед,а віск у них виділяється попутно,бо так заложено еволюцією,наподобі виділеня поту у людини,можна упріти при виконані фізичної роботи,а можна упріти і від швидкої ходи,аце вже ККД,молоді бджоли полюбомо виділяють віск,незалежно від наявності вощини,якщо вони незнайдуть місця його застосуваню,то застивші воскові лусочки просто губляться,і видаляються з вулика в вигляді мусору,просто при надмірній будівельній навантаженості,бджоли змушені більше споживати корму для прешвидшеня роботи організму,при нормальному ході речей,зайвий мед не використовується.

Юрий Нефёдов
01.09.2016, 12:49
Суш - это стратегический запас пчеловода полученная побочным эффектом жизнедеятельности пчёл при обильном взятке.
В.И.Ленин

Sauron
01.09.2016, 13:29
Суш - это стратегический запас пчеловода полученная побочным эффектом жизнедеятельности пчёл при обильном взятке.
В.И.Ленин

Да вы, батенька ,кроме того что строитель-пчеловод еще и философ?;)

Санек))))
01.09.2016, 13:58
просто при надмірній будівельній навантаженості,бджоли змушені більше споживати корму для прешвидшеня роботи організму
А это не расход меда на строительство??? Что то Вы не то говорите.(ИМХО)

Ворон
01.09.2016, 14:32
А это не расход меда на строительство??? Что то Вы не то говорите.
Все те,що поставити дві рамки,і яка велика різниця коли поставити цілий корпус з вощиною,тепер зрозуміли різницю.:confused:

amator
01.09.2016, 20:56
Я имел в виду что оттягивая одну рамку вощины, пчелы расходуют 1кг меда.
А Вы, отращивая 100гр. волос, тратите 30кг. мяса:D

Юрий Нефёдов
02.09.2016, 13:17
Верю Юрию с первых постов. Но только не пойму какая у него цель в этом году. Если много меда взять, то можно было и больше. Если увеличить пасеку, то зачем так их выжимать, скорее всего если перезиуют то по жмене пчел которых делить не получится весной. Для меня лично, изюминка успеха ясна, хоть Юрий и сам не понял в чем прикол и возможно мало чем будет отличаться от соседнего пчеловода неудачника в дальнейшем. Либо новый цикл: покупка пакетов и тд...

Почему останется жменя? Или сдохнут от голода или выживут все. Правда не знаю о чём вы

Граніт
02.09.2016, 13:19
Суш - это стратегический запас пчеловода полученная побочным эффектом жизнедеятельности пчёл при обильном взятке.
В.И.Ленин

А мёд. , это отрыжка насекомыми не перевариваемых остатков половых органов растений.
:ok:

Малевич
02.09.2016, 13:57
где то встречал данные что одна оттянутая рамка=1кг меда.
3.5-4 кг меда на 1 кг воска или на 13-14 рамок .На рамку 250-280 грм

Юрий Нефёдов
02.09.2016, 19:36
А мёд. , это отрыжка насекомыми не перевариваемых остатков половых органов растений.
:ok:

Если бы вы могли стимулировать пчёл выделять воск, то мёд бы они вам автоматически носили?

Alex55
03.09.2016, 11:21
У нас суш продавали весной по 40 грн

Jon Doe
03.09.2016, 17:34
Ну что там? Продолжение когда будет? Я волнуюсь. На 300 семей будет заход или 80+ хлопотно и не слишком прибыльно оказалось?

Grotius
03.09.2016, 23:34
Ну что там? Продолжение когда будет? Я волнуюсь. На 300 семей будет заход или 80+ хлопотно и не слишком прибыльно оказалось?


А слишком прибыльно в денежном эквиваленте в Вашем понимании - это сколько?

Юрий Нефёдов
04.09.2016, 00:53
Ну что там? Продолжение когда будет? Я волнуюсь. На 300 семей будет заход или 80+ хлопотно и не слишком прибыльно оказалось?

Очень хлопотно. В фильме Палы корпуса во время ГВ вообще не сдувались, а просто раскидывались и через 20 мин грузились. Это ложь. Никуда они не улетают, а через минут 40 начинается уже не характерное в это время воровство из этих корпусов. Хотя я не пробывал всю пасеку одновременно раскидывать. После того как снял решетки и вовсе сдувал не на траву, а в улей, минус 20%кпд. Но настоящие проблемы начались когда началось воровство. 5-7дней после 15 августа я тупо отказывался от пчёлоудалителей, хотя они были в наличаи 26шт. Был день когда я сдул только 2 п.с. а всё остальное время ходил замазывал дырочки во всех ульях. Но и с п.у. не сразу заладилось. Воровство не давало нормально работать. Почему то на пасеку ездил через день, что то постоянно отвлекало. Сегодня утром забрал предпоследние корпуса. Осталось 4 корпуса на п.у.
на 2м точке кристалов мёда нет. Но светлые рамки откачиваются куда хуже за коричневые.
Если заниматься изготовлением одних ульев, то можно и 300+ сделать. Но приоритет буду отдавать другим вещам. Как сделаю расскажу.
Выгода с 80 ульев? )))) 300+ хороших п.с. возможно. Но для этого сколько прибамбасов ещё нужно сделать. Одна только 2х рамочная медогонка чего стоит- мучение.
Да следующая планка 300, но и первая была не 80+ а ровно сто. Не успел дно сделать, но и корпусов свободных не было поэтому ни о чём не жалею.
Так же планы были произвести закорм с 25 августа. Уже 4 сентября, а я не успеваю. Первый мешок сахара в виде сиропа уже разлил по пакетам, завтра если будет здоровье начну давать по 2кг.
П.с. через день бессоница, что с этим делать?

Urik
04.09.2016, 07:48
П.с. через день бессоница, что с этим делать?
Перед сном 50-100гр. качественного алкоголя, лучше своего, :old: и бабу, лучше чужую, (ИМХО) а когда все наладится, алкоголь можно убрать, бабу оставить. ;) ПРОВЕРЕНО!!! спишь как убитый и утром хрен добудишься. :ok:

Юрий Нефёдов
04.09.2016, 08:24
Перед сном 50-100гр. качественного алкоголя, лучше своего, :old: и бабу, лучше чужую, (ИМХО) а когда все наладится, алкоголь можно убрать, бабу оставить. ;) ПРОВЕРЕНО!!! спишь как убитый и утром хрен добудишься. :ok:

С чужими бабами вообще хрен заснёшь и алкоголь не поможет. ПРОВЕРЕННО!!!

Sauron
04.09.2016, 08:47
У нас суш продавали весной по 40 грн

Это где ж так наживались? Я весной покупал по 20гр. на выбор

Владимир Татомир
04.09.2016, 09:00
Это где ж так наживались? Я весной покупал по 20гр. на выбор
__________________
Цена нормальная 300 по 40, полурамка двадцать.Если брали по 20 трехсотую и хорошую, то просто повезло.

Димас
04.09.2016, 11:02
П.с. через день бессоница, что с этим делать?
Юрий не слушайте их. Надо заниматься спортом и спать только с женой. Тогда будете думать только о пасеке, а не еще и за мужа чужой женщины. А бессонница от анализа "удачного" сезона.
Выгода с 80 ульев? )))) 300+ хороших п.с. возможно.
Деньги вроде отбиты, а на расширение уже нет. Это еще повезло, что пасека стояла не в пустыне, как у меня:) На 300 ульев уже лес засушен? А то еще придется купить камаз с глиной и маляра-штукатура нанимать в сезон.

Юрий Нефёдов
04.09.2016, 15:32
Это еще повезло, что пасека стояла не в пустыне, как у меня:) На 300 ульев уже лес засушен? А то еще придется купить камаз с глиной и маляра-штукатура нанимать в сезон.
Вы же писали что у вас не пустыня, а горОд или гОрод. гАрадское пчеловодство оно немножко отличается от пчеловодства в глухих деревнях. Поэтому у вас хоть с глиной, хоть без как было 12рамок перед ГВ так и осталось. Хочешь не хочешь, а часть пчёл в город мотается по делам. Вы бы их от кока колы от учили, выехали бы в глухую деревню, а там смотри они бы до 20 рамок выросли.
Сначала вы сомневаетесь в моих результатах, а теперь высмеиваете мои будущие планы. Спасибо.

Димас
04.09.2016, 15:48
а там смотри они бы до 20 рамок выросли.
Я их на 4 и более делил, это не на 2, так что не выросли бы.
Сначала вы сомневаетесь в моих результатах, а теперь высмеиваете мои будущие планы. Спасибо.
Ничего я не высмеиваю, а спрашиваю серьезно. Лес надо долго сушить, особенно если доска 40 мм, чтобы потом с глиной не бегать.

Владимир Татомир
04.09.2016, 15:49
а теперь высмеиваете мои будущие планы.
Никто особо не высмеивает, но пальцем в небо тыцать, не особо получиться.А так как многие дружат с математикой, то получается, что Ваши пчелы(самые обыкновенные и обычные матки), затоптали всех пчеловодов вокруг собирая нектар.Возможно Димаса пчелам и не досталось, так как они любят лежать на диванчике.:)А замазывать глиной корпуса, это вообще вершина творчества.Что там Стель советует, желтую или белую использовать глину лучше.

Jon Doe
04.09.2016, 16:39
А слишком прибыльно в денежном эквиваленте в Вашем понимании - это сколько?
2евро за килограмм
Очень хлопотно.
это не рагулями бетон на стройке месить, да :)
на 2м точке кристалов мёда нет. Но светлые рамки откачиваются куда хуже за коричневые.
что там цвело? Только подсолнух?
Выгода с 80 ульев? )))) 300+ хороших п.с. возможно.
если ставить целью круговорот денег в природе, то и 1000 мало будет.
2х рамочная медогонка чего стоит- мучение.
на большее денег уже не осталось или ВНЕЗАПНО много меда?
Да следующая планка 300, но и первая была не 80+ а ровно сто. Не успел дно сделать, но и корпусов свободных не было поэтому ни о чём не жалею.
значит время делать оргвыводы :)
П.с. через день бессоница, что с этим делать?
большая кружка теплого молока с медом перед сном и какой-нибудь витаминный комплекс перед завтраком.

Лес надо долго сушить, особенно если доска 40 мм, чтобы потом с глиной не бегать.
с такой прытью он и сушилку построит

затоптали всех пчеловодов вокруг собирая нектар
тут должны кочевники вмешаться и рассказать, на сколько увеличивается медосбор, если точок стоит впритык к полю.

Волкотрубенко
04.09.2016, 17:42
Перед сном 50-100гр. качественного алкоголя, лучше своего, :old: и бабу, лучше чужую, (ИМХО) а когда все наладится, алкоголь можно убрать, бабу оставить. ;)
Мне всегда было неудобно приводить домой женщин.
Сначала перед мамой, теперь перед женой.

Санек))))
04.09.2016, 19:58
В фильме Палы корпуса во время ГВ вообще не сдувались, а просто раскидывались и через 20 мин грузились. Это ложь. Никуда они не улетают, а через минут 40 начинается уже не характерное в это время воровство из этих корпусов. Хотя я не пробывал всю пасеку одновременно раскидывать.
Вы невнимательно фильм смотрели, они выставляли корпуса во время медосбора, а осенью выдували, из за проблемы того же воровства.

Добавлено через 2 минуты
Перед сном 50-100гр. качественного алкоголя, лучше своего, :old: и бабу, лучше чужую, (ИМХО) а когда все наладится, алкоголь можно убрать, бабу оставить. ;) ПРОВЕРЕНО!!! спишь как убитый и утром хрен добудишься. :ok:

А бабу то зачем?!!! Лучше девушку;), от нее больше толку будет чем от пенсионерки)))):rofl2:

Юрий Нефёдов
04.09.2016, 21:11
Никто особо не высмеивает, но пальцем в небо тыцать, не особо получиться.А так как многие дружат с математикой, то получается, что Ваши пчелы(самые обыкновенные и обычные матки), затоптали всех пчеловодов вокруг собирая нектар.Возможно Димаса пчелам и не досталось, так как они любят лежать на диванчике.:)А замазывать глиной корпуса, это вообще вершина творчества.Что там Стель советует, желтую или белую использовать глину лучше.
Ближайший пчеловод из 160ульями собрал 3 тонны мёда. =20кг с п.с. у меня 80+ собрал 3,6 тонны. Пока я свой мёд не продал можете приехать посчитать бочки, ульи, рамки, пчёл поштучно и опросить моих маток сколько они сеяли. Так же могу вас познакомить с Петровичем этим самым пчеловодом. Это я пишу не для рекламы, просто хочется закрыть тему "верю не верю" и двигаться дальше.
Стель когда писал свой справочник, все данные брал из потолка. мову треба вчити шановний

Владимир Татомир
04.09.2016, 21:23
все данные брал из потолка
Я так и понял, все у Вас с потолка.А про мову Ви не праві, я спілкуюсь тією мовою, що мені зручніше, бо все життя спілкування відбувалось на російській мові, вчився в російський школі, вчився російський в виші, але я вважаю рідной Українську мову і відносюсь до неї з усією повагою.flag_uaЕсли бы я написал в начале темы, что автор не Стеля, а Потолочин, от этого что то поменялось бы.

Димас
04.09.2016, 21:29
у меня 80+ собрал 3,6 тонны. Пока я свой мёд не продал можете приехать посчитать бочки, ульи, рамки, пчёл поштучно и опросить моих маток сколько они сеяли.
Нормально, 90 кг со стартовых 40 пакетов, деленных на 2. У меня было 50 с семьи, деленной на 4-6, примерно сходится, если учесть что у меня пасека стояла в пустыне Гоби. Но это не главное. Главное, что для дальнейшего старта в 300 ульев, этого старта не хватает. Практически бег на месте. Для 300 ульев нужно еще много денег, если купить лес и сделать самому, то только на доски надо 100-120 тыс, если заказать более 200 тыс, не считая даже покупки медогонки, пчел, вощины и т.д. Думаю, тысяч в 400 можно уложиться. Планы не поменялись, если не секрет?

Владимир Татомир
04.09.2016, 21:35
Нормально, 90 кг со стартовых 40 пакетов
Если учесть что все качано под ноль.

Добавлено через 3 минуты
Но я верю что возможно обслуживать более 1000п/с на одного человека. Для меня это планка. я теперь фильтрую информацию о пчёлах, на ту которую можно применять на практике для обслуживания 1000п/с и на ту которая не нужная и на практике не приемлема. Недавно для меня была планка в 300п/с и я очень рад что появилась информация о 1000 и более.
За триста уже прошедший этап, продолжаем с планкой 1000 ульев на одного человека.

Юрий Нефёдов
04.09.2016, 21:36
тут должны кочевники вмешаться и рассказать, на сколько увеличивается медосбор, если точок стоит впритык к полю.


2евро за килограмм- я бы сказал не реальная цена. нужно брать объёмом. моё глубокое убеждение
*************************

это не рагулями бетон на стройке месить, да
----
не знаю, никогда не месил
***************************
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
на 2м точке кристалов мёда нет. Но светлые рамки откачиваются куда хуже за коричневые.
----
что там цвело? Только подсолнух?
--------
огромная балка+заброшенное село, всё в бурьянах
***********************
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Выгода с 80 ульев? )))) 300+ хороших п.с. возможно.
--
если ставить целью круговорот денег в природе, то и 1000 мало будет.
---
где то читал что у Палы уже более 16000 и ему наверняка мало
*******************
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
2х рамочная медогонка чего стоит- мучение.
--
на большее денег уже не осталось или ВНЕЗАПНО много меда?
---
от деда досталась.
*******************

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Да следующая планка 300, но и первая была не 80+ а ровно сто. Не успел дно сделать, но и корпусов свободных не было поэтому ни о чём не жалею.
--
значит время делать оргвыводы
----
поставь планку меньше и стимула не будет, а если на каждом шагу твердить про 300, то будет примерно 300. я так курить бросал 10 лет назад. спорил со всеми что я год не буду курить. каждому обещал 50грн если увидит что я закурю. все мои друзья и знакомые участвовали в этом споре. не курю до сих пор.
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
П.с. через день бессоница, что с этим делать?
большая кружка теплого молока с медом перед сном и какой-нибудь витаминный комплекс перед завтраком.

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Лес надо долго сушить, особенно если доска 40 мм, чтобы потом с глиной не бегать.
с такой прытью он и сушилку построит
-----
а как без неё?
*******************

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
затоптали всех пчеловодов вокруг собирая нектар
----
тут должны кочевники вмешаться и рассказать, на сколько увеличивается медосбор, если точок стоит впритык к полю.
---
читал что лучше всего если медоносы до 400 метров, дальше уже падает кпд у пчел

Димас
04.09.2016, 21:42
Если учесть что все качано под ноль
Ну да, забыл. Я оставлял мед на зиму и весеннее развитие вдоволь. Сиропом не кормил. Это кг 25-30 в улье минимум.

Юрий Нефёдов
04.09.2016, 21:48
Если учесть что все качано под ноль.

по идее если бы под ноль, то пчёлы бы от голода уже вымерли. Пока живые)))) матки сеят. пергу тягают. немножко закормить и всё. минимум по 10кг меда им досталось, некоторым 15кг осталось

Владимир Татомир
04.09.2016, 21:49
Я оставлял мед на зиму и весеннее развитие вдоволь. Сиропом не кормил. Это кг 25-30 в улье минимум.
Так само, при желании можно корма из запасов выдавить, а потом играться с сиропчиком.Отводкам даю стимулирующую подкормку для червления маток.Семьи сами себя обеспечивают.

Юрий Нефёдов
04.09.2016, 21:53
Вы невнимательно фильм смотрели, они выставляли корпуса во время медосбора, а осенью выдували, из за проблемы того же воровства.


я внимательно смотрел-это вы не внимательно мой ответ читали.
а есть пчеловоды у которых получалось раскидывать корпуса во время ГВ?
в чём секрет?

Владимир Татомир
04.09.2016, 21:53
по идее если бы под ноль, то пчёлы бы от голода уже вымерли. Пока живые)))) матки сеят. пергу тягают. немножко закормить и всё. минимум по 10кг меда им досталось, некоторым 15кг осталось
Я не осуждаю Ваше пчеловождение, оставляете кормов столько, сколько считаете нужным.Уже не один год в теме "Сейчас на пасеке", проснувшись в Новом году, отдельные держатели пчел переживают, хватит ли кормов и можно ли давать подкормку.

Юрий Нефёдов
04.09.2016, 22:00
Ну да, забыл. Я оставлял мед на зиму и весеннее развитие вдоволь. Сиропом не кормил. Это кг 25-30 в улье минимум.
У меня 25-30кг в один корпус не влезет. Спасибо amator подтолкнул меня оставить в зиму 1 корпус. Я как раз начинал Мишака читать на инфоточке. он в одном корпусе Рута зимовал. В общем была-не была.

Владимир Татомир
04.09.2016, 22:02
У меня 25-30кг в один корпус не влезет. Спасибо amator подтолкнул меня оставить в зиму 1 корпус. Я как раз начинал Мишака читать на инфоточке. он в одном корпусе Рута зимовал. В общем была-не была.
Какие корпуса у Вас?

Димас
04.09.2016, 22:05
У меня 25-30кг в один корпус не влезет.
У Вас же на 300 , а у Мишака 230 - разные вещи. 30 кг в девятирамочном на 300 на зиму может и не нужно, но еще о весне думать надо, поэтому я часть рамок с медом храню до весны в хранилище, а весной пополняю запасы. Чем Вы собираетесь зимой пополнять запасы, если в корпусе за зиму все съедят и останется одна полномедная с краю и в центральных на два пальца меда по углам?

Юрий Нефёдов
04.09.2016, 22:09
Я не осуждаю Ваше пчеловождение, оставляете кормов столько, сколько считаете нужным.Уже не один год в теме "Сейчас на пасеке", проснувшись в Новом году, отдельные держатели пчел переживают, хватит ли кормов и можно ли давать подкормку.

Думаю я всё правильно делаю. Закормлю и до марта-апреля переживать не буду. В марте-апреле буду кормить сиропом 1к 1. Разгоню семьи до рапса, а перед рапсом поставлю РР и матку посажу на вощину. С верхнего корпуса выйдет весь расплод и перед акацией выкачаю верхний корпус сахар+рапс. Будет чем в зиму закормить. так кто то уже делал?

Ворон
04.09.2016, 22:12
Нерозумію,чому ви пристали до людини,хоче вона прокладати собі дорогу у бджільництві,хай прокладає,а кінцевий результат побачим згодом,тобіш весною,бо час розставить усі крапки над усіма буквами І.;):ah::old:

Юрий Нефёдов
04.09.2016, 22:21
Какие корпуса у Вас?
Корпуса на 300 магазины 145
Мишак писал что у него Супер весит 39кг, после откачки 12кг. Я тоже так взвешивал. Выбрал корпус тяжелее среднего 37кг. выкачал 13,5 кг пустой. До 30кг чистого мёда-это потолок.

Добавлено через 5 минут
Чем Вы собираетесь зимой пополнять запасы, если в корпусе за зиму все съедят и останется одна полномедная с краю и в центральных на два пальца меда по углам?
Зимой запасы пополнять не собираюсь. И даже заглядывать туда не буду. А съедят они от 6 до 12кг кормов. не более. больше расходуется весной когда начнётся расплод, тогда и подкормлю сиропом.

amator
04.09.2016, 22:28
Юрий Нефёдов, ты заставляешь меня нервничать. Лучше "была", чем кормов не хватило. Я зимовал в одном рута и закармливаю по 10кг., медовые в гнезде не трогаю. Вроде хватает на зиму и до садов.

Димас
04.09.2016, 22:34
Зимой запасы пополнять не собираюсь. И даже заглядывать туда не буду.
Извините, я ошибся, не зимой, а весной имелось в виду. Зимой я в ульи не заглядываю обычно.

Юрий Нефёдов
04.09.2016, 23:36
Юрий Нефёдов, ты заставляешь меня нервничать. Лучше "была", чем кормов не хватило. Я зимовал в одном рута и закармливаю по 10кг., медовые в гнезде не трогаю. Вроде хватает на зиму и до садов.

Есть пару ульев где я написал в журнал дать 12кг сахара. Это максимум. Некоторых вообще можно не кормить. Я же нигде не писал что оставляю им суш в гнезде. если 9 рамок с расплодом, то и пишу что закормить 12кг. А если 4-5 рамок расплода, то остальные рамки обязательно с мёдом и никак по другому. пишу что дать им 5кг сахара.
То что они сейчас в одном корпусе-это мега классное решение. Плотность пчелы на рамку увеличилась. Заметил имхо что матки начали лучше сеять. Будет легче перевозить их на один точок в зиму. я тебе говорил что они будут стоять на поддонах по 4шт и обёрнуты. Хотя мне больше нравится как у Мишака картонка промоченая в парафине и одетая на корпус. Он писал что той картонке 10 лет. Попробую и я несколько картонок изготовить.

Добавлено через 25 минут
Нормально, 90 кг со стартовых 40 пакетов, деленных на 2. У меня было 50 с семьи, деленной на 4-6, примерно сходится, если учесть что у меня пасека стояла в пустыне Гоби. Но это не главное. Главное, что для дальнейшего старта в 300 ульев, этого старта не хватает. Практически бег на месте. Для 300 ульев нужно еще много денег, если купить лес и сделать самому, то только на доски надо 100-120 тыс, если заказать более 200 тыс, не считая даже покупки медогонки, пчел, вощины и т.д. Думаю, тысяч в 400 можно уложиться. Планы не поменялись, если не секрет?
Как вы думаете, во сколько мне обошлась пасека в 80+ ульев? В 80тыс грн до начала медосбора. +300кг мёда продал в розницу = до 100тыс грн в конце медосбора вместе с сахаром. 1000+грн на одну п/с.
Да, вы правы. не 400тыс, но 300тыс не помешало бы. Эти 300тыс легко отбываются на следующий год и у вас остаётся и ульи, и пчёлы, и медогонка. Где взять 300тыс? а хрен его знает. Будем искать

Волкотрубенко
04.09.2016, 23:46
Думаю я всё правильно делаю. Закормлю и до марта-апреля переживать не буду. В марте-апреле буду кормить сиропом 1к 1. Разгоню семьи до рапса, а перед рапсом поставлю РР и матку посажу на вощину. С верхнего корпуса выйдет весь расплод и перед акацией выкачаю верхний корпус сахар+рапс. Будет чем в зиму закормить. так кто то уже делал?

Вы, старым пчеловодам, зубные протезы не заговаривайте! Как и когда появятся триста семей весной? Реально, думаю, за счет вновь купленных пакетов. Или еще в ноябре поделите? В этом году у Вас, наверное,была горчица а не рапс, судя по цвету меда. Она цветет позже, а на рапсе корпусом вощины расширять нереально, тем более как у Вас на 300мм, а еще и поделить надо. Чтоб триста семей появились. А если как в этом году весь май ночью 5 градусов. Пока Вы теоретик.
P.S Гладко было на бумаге позабыли про овраги!

Димас
05.09.2016, 00:11
Вы, старым пчеловодам, зубные протезы не заговаривайте! Как и когда появятся триста семей весной?
Я Юрию желаю добра, поэтому боюсь, что он возьмет кредит большой и прогорит
Где взять 300тыс? а хрен его знает. Будем искать
Советую остановиться пока на сотне в следующем году, немного подзаработать плюса и спать спокойно по ночам.

Юрий Нефёдов
05.09.2016, 00:29
Вы, старым пчеловодам, зубные протезы не заговаривайте! Как и когда появятся триста семей весной? Реально, думаю, за счет вновь купленных пакетов. Или еще в ноябре поделите? В этом году у Вас, наверное,была горчица а не рапс, судя по цвету меда. Она цветет позже, а на рапсе корпусом вощины расширять нереально, тем более как у Вас на 300мм, а еще и поделить надо. Чтоб триста семей появились. А если как в этом году весь май ночью 5 градусов. Пока Вы теоретик.
P.S Гладко было на бумаге позабыли про овраги!

Где и когда я писал что 300 будут ВЕСНОЙ? Цвет меда из за шалфея, думаю. Первая качка была с 10.07.2016. там было и разнотравье и акация и рапс, всё в одном флаконе. горчицы не было.
Очень и очень реально расширять корпусом вощины.
Объясняю ещё раз. С низу вверх. Сначала дно, потом корпус с вощиной в котором помещается матка с рамкой открытого расплода. Сверху РР, Потом корпус с 8рамками обсиженной пчелы+одна вощинка. Крышка. Всё.
Вы писали что вы верите мне с первых постов, но не поняли элементарного фокуса с вощиной и РР. И хотя этот приём не является основным "секретом успеха" но без такого приема никак. Никак не возможно было оттянуть сколько вощины сколько её оттянул я. Уверен в этом, потому что у меня всего 54 РР, а п/с на тот момент было 87 и там где стояли РР на вощине была закономерность того что матки засевали эту вощину без пропусков с верху до низу. Там где РР не было, такой картины и близко не было. Но что бы расширить корпусом вощины вниз, нужно иметь полноценных 9ть рамок вверху.
P.S. В теории я очень слаб. Кроме того что посмотрел фильм Палы больше 10раз, похвастаться нечем. А вы я наслышан, знатный теоретик!!!

Берендей
05.09.2016, 06:27
Никак не возможно было оттянуть сколько вощины сколько её оттянул я.
Подскажите пожалуйста как Вы оттягиваете вощину а то у меня ее только пчелки оттягивают. :)

Юрий Нефёдов
05.09.2016, 07:02
Подскажите пожалуйста как Вы оттягиваете вощину а то у меня ее только пчелки оттягивают. :)

Ватными палочками, перед телевизором.
А вам большое СПАСИБО за серные шашки. И хотя я и спрашивал совета что делать с молью, кроме хихи от вас ничего не получил. Зато в теме хранение суши, которую я ой не сразу нашёл, вы давали такой совет в 2013м году.
Скажите честно, если я упаду в яму вы мне лестницу подадите или пройдете мимо?

Берендей
05.09.2016, 07:19
Скажите честно, если я упаду в яму вы мне лестницу подадите или пройдете мимо?
Я вам ее продам $$$ ;)

Юрий Нефёдов
05.09.2016, 07:34
Я вам ее продам $$$ ;)

Не все евреи в Израиль уехали)))

Владимир Татомир
05.09.2016, 09:12
Где и когда я писал что 300 будут ВЕСНОЙ?
В более ранних сообщениях.:)

Добавлено через 5 минут
Интересно что вы будете мне писать весной, когда я вам сфотографирую 300ульев?
Надеюсь с пчелами.;)

Юрий Нефёдов
05.09.2016, 14:58
В более ранних сообщениях.:)

Надеюсь с пчелами.;)
Ну весной без пчёл. а в первой декаде июня 300 с пчёлами. запишите

Владимир Татомир
05.09.2016, 19:03
Юрий Нефёдов, откуда столько бахвальства, мне лично это ни о чем не говорит, пусть будет у Вас и пятьсот.Лично я свои семьи не считаю, а только примерно ориентируюсь, какое количество.Думаю Вы знаете, что цыплят по осени считают, а пчел по весне.Поэтому считать наперед, плохая примета, да еще этим хвалиться.Так что пчелки пусть зимуют, а мы им в этом поможем.

Волкотрубенко
06.09.2016, 10:34
Уже не впервые и уже не в одной теме, упоминают мой опыт как "развелось новичков" типа "понаехали тут".
Не буду отвечать за всех новичков. Отвечу за себя.
Вот не знал бы я этот форум и ничего бы не поменялось. Караван идёт, собаки лают. Промышленное пчеловодство не остановить.
Юрий, Вы себе льстите. Какой Вы нах... промышленник? Дааа, не тот нынче промышленник пошел, с шпателем, глиной и двухрамочной медогонкой, которой качают все кого позвали: и бабка и внучка и жучка. И только мышка облизываясь поглядывает на суш.

Ворон
06.09.2016, 20:38
Юрий, Вы себе льстите. Какой Вы нах... промышленник? Дааа, не тот нынче промышленник пошел, с шпателем, глиной и двухрамочной медогонкой, которой качают все кого позвали: и бабка и внучка и жучка. И только мышка облизываясь поглядывает на суш.
Микола,придставте широкому загалу пасічників,тип вуликів,(з фото),кількісний склад пасіки на сьогодні,і тоді відпажде в вас сарказм.нападати на початківців,хоч не коректних,але мах ,мх,нам.( можу приїхати до вас в зазначену точку України,щоб пересвідчитись). в правмльності вашої теми.

Юрий Нефёдов
06.09.2016, 21:59
Микола,придставте широкому загалу пасічників,тип вуликів,(з фото),кількісний склад пасіки на сьогодні,і тоді відпажде в вас сарказм.нападати на початківців,хоч не коректних,але мах ,мх,нам.( можу приїхати до вас в зазначену точку України,щоб пересвідчитись). в правмльності вашої теми.
ви це мені? приїхати щоб пересвідчитись

Димас
06.09.2016, 22:03
ви це мені? приїхати щоб пересвідчитись
:neigh:
Нет, Юрий, это Ярослав давно хочет в гости к Волкотрубенко. Хотя не уверен, что его зовут Николай.
нападати на початківців,хоч не коректних,але мах ,мх,нам.
Здесь я тоже ничего не понял.

Юрий Нефёдов
06.09.2016, 22:07
Не буду как обычно себе льстить, а только поздравлю себя с завершением игры в "верю не верю", думал это не закончится никогда. Спасибо всем за терпение, сдержанность и особенно хорошее чувство юмора

Urik
06.09.2016, 22:41
[QUOTE=Димас;151165]:neigh:
Нет, Юрий, это Ярослав давно хочет в гости к Волкотрубенко. Хотя не уверен, что его зовут Николай.

Дима его действительно зовут Николай, и персонаж не вымышленный, к тому же нормальный, ну а манера общения у каждого своя.

MERLIN-2
07.09.2016, 10:27
Исписано много страниц... и много постов с намёком "Не верю". А не проще ли кому нибудь заехать и взглянуть своим глазом. Убедиться и ... рассказать,что нам делать? -либо выстроиться в очередь перенимать опыт, либо дружно посмеяться.:)
Уверен, что поблизости пчеловодов(тех, что вызывают сомнения) проживают наши форумчане.

Димас
07.09.2016, 13:53
А не проще ли кому нибудь заехать и взглянуть своим глазом. Убедиться и ... рассказать,что нам делать? -либо выстроиться в очередь перенимать опыт, либо дружно посмеяться.
Если Юрий пригласит...Можна попросить Игоря на велике съездить или дядю Юру:)
Хотя чему там не верить? Бегает с глиной, качает по 2 рамки, сушь моль доедает - всё реально. Человек ничего не скрывает. Просто дико повезло с медоносами рядом (рапс вощину оттянул, разнотравье развитие, подсолнечник - мед) и пакеты видать очень хорошие попались, без болячек и с молодыми матками. Разделил на 87, уже 7 наверное ссыпал назад. Выжал 3,6 тонны до нуля, а надо было бы 1,6 т оставить на зиму и следующую весну, чтобы было что делить дальше. Самое сложное будет повторить все это на следующий год. А еще перезимовать надо. Желаю, чтобы всё получилось и Юрий рассказывал нам дальше как дела идут.:frend::frend1:
и персонаж не вымышленный, к тому же нормальный, ну а манера общения у каждого своя
Я и не сомневался, что он реальный, особенно его вел:) Судя по постам, он пчеловод довольно таки грамотный, хоть и на приколах:beer:

Urik
07.09.2016, 19:14
Можна попросить Игоря на велике съездить или дядю Юру
Пару лет назад, когда работал в облгазе, я почти каждый месяц бывал в тех краях, и село помню хорошо, а сей час ехать, далековато будет, ну разве что за опытом. :)

Владимир Татомир
07.09.2016, 19:52
разве что за опытом.
С бутылкой и на велосипеде.:rofl2:

Волкотрубенко
08.09.2016, 03:39
Микола,придставте широкому загалу пасічників,тип вуликів,(з фото),кількісний склад пасіки на сьогодні А фотки зачем? По правилам форума это не обязательно. Или чтоб взять их в рамочку и развесить у своих перед летками? Нууу, типа пристыдить.:ah:
( можу приїхати до вас в зазначену точку України,щоб пересвідчитись)
В эту что ли?:rofl2:


Чтото не нравится? Приедь и посмотри! Если я вру, сожги мне дом!

Запорожская область, Веселовский район, с.Зеленый Гай, ул.Ленина 30

И не Василевский а именно ВЕСЕЛОВСкий!


P.S.Прошу прощения за троллинг в интересной, не своей теме.

Jon Doe
08.09.2016, 08:18
Хотя чему там не верить? Бегает с глиной, качает по 2 рамки, сушь моль доедает - всё реально. Человек ничего не скрывает. Просто дико повезло с медоносами рядом (рапс вощину оттянул, разнотравье развитие, подсолнечник - мед) и пакеты видать очень хорошие попались, без болячек и с молодыми матками. Разделил на 87, уже 7 наверное ссыпал назад. Выжал 3,6 тонны до нуля, а надо было бы 1,6 т оставить на зиму и следующую весну, чтобы было что делить дальше. Самое сложное будет повторить все это на следующий год.
Недавно познакомился с "одним дедом", который работает подобным способом, только у него корпуса под 230, причем он ссылался на старые(советских времен) журналы с перепечатками американских источников. Так что видимо метод имеет право на жизнь.

Исходя из того, что я прочитал/узнал в этом году о пчелах, на месте Юрия Нефедова сделал бы так
-выкачал все ульи под сухую
-сжал до 50 семей и дал этим семьям рамки на осушку
-перетопил ВСЮ сушь
-сильно озадачился что и где будут сеять в 2017, так как севооборот еще никто не отменял
-обзавелся медогонкой помощнее

zeus
08.09.2016, 20:32
Юрий, спасибо за вашу тему и ваш опыт. Я тоже собираюсь матку на корпус вощины посадить.

Владимир Татомир
08.09.2016, 20:46
Юрий, спасибо за вашу тему и ваш опыт. Я тоже хочу на весну дать матке корпус вощины под рр. а на верх корпус суши на акацию.:ah: Ну, ну.Переходил на пол дадановской рамки в нуклеусах, вниз поставил сушь(не вощину), дальше решетка, сверху корпус с расплодом.Через несколько дней, никакого засева не увидел, думал с маткой проблема.Матку увидел лазит по рамкам внизу, а не сеет(причина в плохом кормлении матки, молодая пчела вся на расплоде).Струсил всю пчелу вниз на сушь, забрал второй корпус с трехсотыми рамками, поставил кормушку(так как рамки вообще без меда.И о чудо, матка 2013 года, строчила как молодуха.Вывод, матку надо опускать с пару рамками расплода и хотя бы одной кормовой, иначе неминуема задержка в червлении и ослабление семьи.

Юрий Нефёдов
08.09.2016, 21:58
Юрий, спасибо за вашу тему и ваш опыт. Я тоже хочу на весну дать матке корпус вощины под рр. а на верх корпус суши на акацию.:ah: Ну, ну.Переходил на пол дадановской рамки в нуклеусах, вниз поставил сушь(не вощину), дальше решетка, сверху корпус с расплодом.Через несколько дней, никакого засева не увидел, думал с маткой проблема.Матку увидел лазит по рамкам внизу, а не сеет(причина в плохом кормлении матки, молодая пчела вся на расплоде).Струсил всю пчелу вниз на сушь, забрал второй корпус с трехсотыми рамками, поставил кормушку(так как рамки вообще без меда.И о чудо, матка 2013 года, строчила как молодуха.Вывод, матку надо опускать с пару рамками расплода и хотя бы одной кормовой, иначе неминуема задержка в червлении и ослабление семьи.
1-2 рамки открытого расплода+вощина

Добавлено через 2 минуты
Юрий, спасибо за вашу тему и ваш опыт. Я тоже собираюсь матку на корпус вощины посадить.
главное дождитесь пока хорошенько разрастутся до 9 или 10ти как у вас рамок

Добавлено через 6 минут
Недавно познакомился с "одним дедом", который работает подобным способом, только у него корпуса под 230, причем он ссылался на старые(советских времен) журналы с перепечатками американских источников. Так что видимо метод имеет право на жизнь.

Исходя из того, что я прочитал/узнал в этом году о пчелах, на месте Юрия Нефедова сделал бы так
-выкачал все ульи под сухую
-сжал до 50 семей и дал этим семьям рамки на осушку
-перетопил ВСЮ сушь
-сильно озадачился что и где будут сеять в 2017, так как севооборот еще никто не отменял
-обзавелся медогонкой помощнее
перетопить суш зачем? а мёд куда в следующем году складывать. более чем уверен, была бы у меня суш и лишние корпуса к ГВ взял бы минимум на тонну больше
Вот вам всем хочется что бы я выкачал в сухую, не дождётесь)))
Медогонка дааа, рамок бы на 100 как у Палы

Добавлено через 2 минуты
С бутылкой и на велосипеде.:rofl2:
Не пью
Не кодирован
Не болею
Не падлюка

Добавлено через 4 минуты
Если Юрий пригласит...
Приглашаю.... только не всех сразу, по очереди

Владимир Татомир
08.09.2016, 22:01
Приглашаю.... только не всех сразу, по очереди...:hunt:Отстреливать неугодных удобнее:rofl2:

Юрий Нефёдов
08.09.2016, 22:02
либо дружно посмеяться.:)
.
:neigh:

Димас
08.09.2016, 22:03
Не пью
Не кодирован
Не болею
Не падлюка

Приглашаю.... только не всех сразу, по очереди
Спасибо, только как-то стрёмно стало:)

Юрий Нефёдов
08.09.2016, 22:25
Приглашаю.... только не всех сразу, по очереди...:hunt:Отстреливать неугодных удобнее:rofl2:
Если так то все сразу. Экскурсия у меня начинается из сотохранилища(шашечки ещё остались)

Добавлено через 12 минут
Начал закорм в пакетах с 5го сентября. На сегодня уже раздал сиропа на 7 мешков сахара.
Одна п/с начала тянуть язык с плёнки до рамок. Это значит что сироп им некуда складывать? или им просто делать нечего?
На 2м точке 7 п/с плохо берут сироп. Да пчелы там заметно меньше, но есть п/с где пчелы тоже мало, но они допивают позавчерашние пакеты. Что с такими п/с делать? соединять? жалко ведь рамок с мёдом если пропадут.
С десяток нуклеусов осталось с матками. В погреб? в ноябре? или морочиться с заменой у тех которые сироп плохо берут?

Добавлено через 7 минут
Сегодня увидел на краю горизонта жёлтое поле, думал свирипа. Подъехал, а там поздний подсолнух. До 5ти пчёл на одной шляпке. по карте до моего первого точка 3-3,5 км.
А вчера вечером видел на первом точке пару жёлтых от пыльцы пчёл. Подумал сначала амброзия. Приятно удивлён и теперь понял почему они в основном летали в противоположную сторону от моего поля 100м 200га которое зацвело с 1-5 августа

Димас
08.09.2016, 22:30
Это значит что сироп им некуда складывать? или им просто делать нечего?
Некуда и "взяток" хороший.
Что с такими п/с делать? соединять? жалко ведь рамок с мёдом если пропадут.
В Канаде говорят, что такие семьи не интересны как хоз. единицы, слабыми будут и на мед. Может и соединять. А рамки не пропадут, есть же куда подставить, там где кормите.
В погреб? в ноябре? или морочиться с заменой у тех которые сироп плохо берут?
Можно и поморочиться с заменой.
Подъехал, а там поздний подсолнух. До 5ти пчёл на одной шляпке. по карте до моего первого точка 3-3,5 км.
А вчера вечером видел на первом точке пару жёлтых от пыльцы пчёл.
Так может и кормить не надо, может еще качать придется:)

Юрий Нефёдов
08.09.2016, 22:47
Пару лет назад, когда работал в облгазе, я почти каждый месяц бывал в тех краях, и село помню хорошо, а сей час ехать, далековато будет, ну разве что за опытом. :)
Для начала мне самому бы не помешало съездить к кому-нибудь за опытом. Не против съездить до самого крутого пчеловода на этом форуме. Не подскажите к кому стоит понапрашиваться?

Добавлено через 7 минут


Так может и кормить не надо, может еще качать придется:)
Контрольных весов нет. но на первом точке думаю не сильно в минуса залезли. В конце августа ещё хороший лёт был в ту сторону
А качать качнул бы, так вы мне бипином советовали побрызгать, а я и рад стараться. уже 2 раза

Добавлено через 5 минут
Н А рамки не пропадут, есть же куда подставить, там где кормите.


Вообще то нету куда поставить. пока забито. второй корпус разве что

Димас
08.09.2016, 23:05
Не подскажите к кому стоит понапрашиваться?

К тому кто качает много меда. У Волкотрубенко, например, норма 200 кг на улей.
А качать качнул бы, так вы мне бипином советовали побрызгать, а я и рад стараться. уже 2 раза
Качайте отдельно. Анализ должен пройти, он быстро распадается.
Вообще то нету куда поставить. пока забито. второй корпус разве что
Во вторые корпуса по 2-3 рамки, а сбоку пакеты с сиропом при закорме. Главное чтобы щелей не было.

Юрий Нефёдов
09.09.2016, 09:22
P.S.Прошу прощения за троллинг в интересной, не своей теме.
Специально для вас с Берендеем!
Материал из википедии
-----
Тро́ллинг — форма социальной провокации или издевательства в сетевом общении, использующаяся как персонифицированными участниками, заинтересованными в большей узнаваемости, публичности, эпатаже, так и анонимными пользователями без возможности их идентификации[3].

Прямую аналогию из обычной жизни для явления троллинга подобрать нелегко. Ближайшие понятия — это искушение, провокация и подстрекательство — то есть сознательный обман, клевета, возбуждение ссор и раздоров, призыв к неблаговидным действиям. и т.д.
-----
Последний хороший пример троллинга я прочитал в теме "пасека онлайн 2016"
------
Сообщение от Alexanдр Посмотреть сообщение
Сарказм не в тему, виновник торжества найден и он принял меры, познакомились поговорили теперь всё долно быть ОК. Нападение прекратилось.
bariston
Ну поделитесь какие меры

Цитата:
Сообщение от Alexanдр Посмотреть сообщение
Ещё мои прадед, дед перед откачкой договаривался со своими соседями-пчеловодами или они к нему приходили и мой отец также делал и вопрос нападения семей очень редко возникал. Никто никого не заставляет, просто люди должны жить мирно и дружно.
Главное незатягивать с откачкой последнего подсолнуха, а старатся делать всё вовремя!
bariston
Ну и мне расскажите, что может предпринять хозяин воровок. А то я хожу перед ульями с уголовным кодексом и читаю им статьи о кражах. Помогает, но много времени занимает, каждые 3недели заново.
------
Вот это я понимаю троллинг и ответная реакция была у Alexanдр очень возбуждённая. Учитесь
Мне тут к вам посоветовали обратиться опыт перенимать, как к самому прогрессивному пчеловоду на нашем форуме. Не откажете "промышленномупчеловоду" в одно слово с маленькой буквы?

Димас
09.09.2016, 10:02
Юрий, Вы страсти на разжигайте, еще не хватало здесь выяснений отношений. Давайте о пчелах лучше и о Вашем знаменитом справочнике.

Волкотрубенко
09.09.2016, 13:38
Делятся охотно те,кому нечем поделиться. Это качество прививалось с детства. Вспоминаем народные сказки где бедные (ничего не имеющие) делятся последней коркой хлеба.Или период раскулачивания....
В самом начале своей темы я писал:
Обо всем этом позже, все что буду писать правда, неправду писать не буду, но о некоторых вещах умолчу, расскажу не все.
Вы позиционируете себя с промышленником, который превратит любительские пасеки в нерентабельные. А это значит пустить "Берендеев" по миру и заставить работать их дворниками.
Откуда взялась цена 7.50 за кг? Отвечаю:
Многие качают по 50 кг с семьи и сдают по 30 гривен. Если человек качает 200 кг с семьи при одинаковых затратах, может и меньше, то чтоб получить такую же прибыль с семьи как многие достаточно здать по 7.50 за 1 кг. Или с легкостью демпинговать при помощи табуретки.
Так что пока можете изучать азбуку пчеловодства в с ума сшедшей теме, демоверсии. Капитализм и дружеские альтруистические отношения несовместимы. Все мы в какой-то степени конкуренты.

Юрий Нефёдов
09.09.2016, 16:34
Делятся охотно те,кому нечем поделиться.
Привет Мишаку и Косте из Канады
Или период раскулачивания....

Это тут причем?

Вы позиционируете себя с промышленником, который превратит любительские пасеки в нерентабельные. А это значит пустить "Берендеев" по миру и заставить работать их дворниками.
.
О да это моя новая мечта. А когда я её достигну буду заниматься промышленными уборками, что бы лишить "Берендеев" метлы и так я буду их преследовать до конца их жизни)))))
Бред? Нееее?

Многие качают по 50 кг с семьи и сдают по 30 гривен. Если человек качает 200 кг с семьи при одинаковых затратах, может и меньше, то чтоб получить такую же прибыль с семьи как многие достаточно здать по 7.50 за 1 кг. Или с легкостью демпинговать при помощи табуретки.

Помнится вы дали ремарку на Петровича. Пчеловод у которого 160 ульев и который накачал 3 тонны мёда. Вы назвали его пчеловод-неудачник и возможно я нечем от него не отличаюсь. Тогда у меня не было времени вам ответить.
Так вот он совсем не неудачник. Он ещё успевает вырастить тонну часника стоя раком на огороде и обработать 30га своей земли. Ну взял я 90кг с пакета, а он 20кг с семьи. Так я занимался одними пчёлами а он в свои 50 лет переделал кучу другой работы(правда с зятем) и пасека у него не основной доход. С 4 утра до 11 дня в пик жары они качали по 11 бидонов мёда. Для меня рекорд был 300кг за день с 7 утра до 8 вечера и при этом я не качал, а качали родители. А я их в 11 дня встретил по дороге уже с откачаными бидонами. на 1 кг мёда они потратили значительно меньше работы чем я. Так что кто из нас может демпенговать ещё большой вопрос.
другими словами не в кг на одну семью измеряется себестоимость.

Так что пока можете изучать азбуку пчеловодства в с ума сшедшей теме,
я пытался её читать, но это то же самое что смотреть УТ-1 который входит в систему наказания заключённых. Ничего не понятно в голове не возможно связать что вы имеете ввиду. прошло не так уж много времени. а я уже не помню о чём вы там писали. Не в обиду, но вы бы её сами для начала почитали.

Волкотрубенко
09.09.2016, 17:36
Ничего не понятно в голове не возможно связать что вы имеете ввиду. прошло не так уж много времени. а я уже не помню о чём вы там писали. Не в обиду, но вы бы её сами для начала почитали.
Просто у Вас еще не тот уровень знаний в пчеловодстве. Это все равно что дошкольнику читать сложную техническую литературу. Уверен многие хоть чуть-чуть но понимают о чем речь. Для Вас пока желательно меньше букв и больше цветных крупных рисунков между ними;)

Jon Doe
09.09.2016, 17:56
перетопить суш зачем? а мёд куда в следующем году складывать. более чем уверен, была бы у меня суш и лишние корпуса к ГВ взял бы минимум на тонну больше
Вот вам всем хочется что бы я выкачал в сухую, не дождётесь)))
во-первых не надо беспокоиться о моли, мышах и сухариках после рапса. Откачивать насухо по той же причине - чтобы не было сухариков. Во-вторых увеличение объема вощины без доплаты.
Тонна меда по цене примерно 180кг воска.

Это тут причем?Это когда те, кому делиться было нечем, заставляли делиться других.
Так вот он совсем не неудачник. Он ещё успевает вырастить тонну часника стоя раком на огороде и обработать 30га своей земли. Он мазохист. Не знаю, как у вас, а у нас в базарный день чеснок 35грн/кг розница. Логично предположить, что опт это примерно половина. И, если есть 30га своей земли без долгов/закладных/кредитов, то в принципе больше ничего не надо.

Волкотрубенко
09.09.2016, 18:17
Помнится вы дали ремарку на Петровича. Пчеловод у которого 160 ульев и который накачал 3 тонны мёда. Вы назвали его пчеловод-неудачник и возможно я нечем от него не отличаюсь. Тогда у меня не было времени вам ответить.
Так вот он совсем не неудачник. Он ещё успевает вырастить тонну часника стоя раком на огороде и обработать 30га своей земли. Ну взял я 90кг с пакета, а он 20кг с семьи. Так я занимался одними пчёлами а он в свои 50 лет переделал кучу другой работы(правда с зятем) и пасека у него не основной доход. С 4 утра до 11 дня в пик жары они качали по 11 бидонов мёда. Для меня рекорд был 300кг за день с 7 утра до 8 вечера и при этом я не качал, а качали родители. А я их в 11 дня встретил по дороге уже с откачаными бидонами. на 1 кг мёда они потратили значительно меньше работы чем я. Так что кто из нас может демпенговать ещё большой вопрос.

Тогда зачем Вам далеко ходить за опытом. Учитесь у выдающегося соседа пчеловода.

Юрий Нефёдов
09.09.2016, 21:40
Так что пока можете изучать азбуку пчеловодства в с ума сшедшей теме
Это все равно что дошкольнику читать сложную техническую литературу.
А я о чём? ваша азбука похлеще сложной технической литературы на китайском языке.
Мишак писал с ошибками и я его прочитал взахлёб
но спасибо. попробую ещё раз почитать. 200кг на дороге не валяются

Димас
09.09.2016, 23:29
Капитализм и дружеские альтруистические отношения несовместимы. Все мы в какой-то степени конкуренты.

А я о чём? ваша азбука похлеще сложной технической литературы на китайском языке.
Мишак писал с ошибками и я его прочитал взахлёб

Просто конкуренты по темам. У Волкотрубенко застопорилась на 91 -й странице, а у Вас уже 40 за короткое время. Он же нервничает:)

Юрий Нефёдов
09.09.2016, 23:52
Вспомнил ещё одну возможно совсем не значительную деталь. Из-за неопытности я все рамки делал весной и напартачил с размерами. Вообщем толщина ограничителей рамок у меня 35мм, а не стандартных 37мм.
До подсолнуха у меня рамки стояли немного плотнее чем стандартные.

Димас
09.09.2016, 23:54
Вообщем толщина ограничителей рамок у меня 35мм, а не стандартных 37мм.
Ничего страшного, нормальный размер, многие делают и 35 и 36. У меня 36.

Юрий Нефёдов
10.09.2016, 00:08
Просто конкуренты по темам. У Волкотрубенко застопорилась на 91 -й странице, а у Вас уже 40 за короткое время. Он же нервничает:)
Где то на 20й странице я решил продолжить писать данную тему для себя. Время летит, а кинешься и вспомнить нечего. Надеюсь лет через 10ть почитать будет что. К тому времени у меня наверняка пройдёт бессонница, останется одна лень диванная. Помню в юности писал дневник, не знаю где он сейчас. Но читал его лет через 10ть, пока читаешь пока и улыбка до ушей. Надеюсь что правообладатели этого сайта будут платить исправно за хостинг

wwlo
10.09.2016, 11:58
Юра бессонница пройдет когда отдашь долги , научишся делать медовый самогон и найдешь помощницу.

Волкотрубенко
10.09.2016, 15:31
. попробую ещё раз почитать. 200кг на дороге не валяются

Учитывая природное возможности нашей страны и состояние наших дорог, то 200кг и на некоторых дорогах насобирают.

Юрий Нефёдов
10.09.2016, 17:40
Очень расстроился сегодня. 3-4 ульях потекли пакеты, лужа возле летка пчелы в сахаре. Крылья в сахаре картина жуткая. Вот не нужно было по два пакета ложить. с 5го по 1му пакету ложил, 7го начал по два на усмотрение. Смотрю первые пакеты пчёлы разгрызли как тузик грелку. Может научились со дна прогрызать?

Добавлено через 8 минут

Так что пока можете изучать азбуку пчеловодства в с ума сшедшей теме, демоверсии.
Демоверсия - это та которая на 90 страниц? Если да, то с какой страницы посоветуете начать что бы зацепило читать?
А то я сегодня прочитал 5 страниц и узнал про пчелиные скафандры, непорочное зачатие. Но обед не может длиться до вечера. Да и жалко время тратить на теорию не пересекающуюся с практикой. А где про 200кг? для начала

Волкотрубенко
10.09.2016, 17:50
А где про 200кг? для начала

На 147 странице! Боюсь пчеловодство Ваше закончится так же стремительно как и началось, если Вас интересует в первую очередь 200 кг. Поверьте, пчеловодство намного интересней чем Вы думаете. Сначала необходимо хоть немного понять пчел.

Юрий Нефёдов
10.09.2016, 18:07
На 147 странице! Боюсь пчеловодство Ваше закончится так же стремительно как и началось, если Вас интересует в первую очередь 200 кг. Поверьте, пчеловодство намного интересней чем Вы думаете. Сначала необходимо хоть немного понять пчел.
Если бы не было мне не интересно я бы им не занимался, а продолжал зарабатывать деньги привычным мне способом. Не жил бы в селе, машину бы ремонтировал только на СТО, а мыл только на автомойке что я и делал предыдущие 10 лет. Очень многим пожертвовал ради пчёл.
Может вы их и понимаете с научной точки зрения гораздо лучше за меня, но я их чувствую на интуитивном уровне. Я только пару месяцев назад рассмотрел пчелу хорошо и узнал что кроме хоботка у неё оказывается есть клещи которыми она грызёт всё подряд. а я думал она это всё хоботком делает. Это так ремарка, для того что бы вы понимали какой уровень знаний у вашего собеседника.
Не буду приводить пример Генри Форда которого одна газета назвала невеждой и как он у них выиграл суд.

Волкотрубенко
10.09.2016, 20:16
Не жил бы в селе, машину бы ремонтировал только на СТО, а мыл только на автомойке что я и делал предыдущие 10 лет. Очень многим пожертвовал ради пчёл.
Всегда думал что промышленные пасеки создаются для того чтоб ремонтировать машину на СТО, мыть на мойке и тд.... А не наоборот. К тому же для 1000 семей не много нужно денег, всего 2 000 000гр. Настоящая причина, думаю, в другом

Юрий Нефёдов
10.09.2016, 20:34
Всегда думал что промышленные пасеки создаются для того чтоб ремонтировать машину на СТО, мыть на мойке и тд.... А не наоборот. К тому же для 1000 семей не много нужно денег, всего 2 000 000гр. Настоящая причина, думаю,вдругом

Да последние два года на стройке не приносили должного дохода.2014й из за анексии Крыма, а 2015й из за несчасного случая с летальным исходом.
У меня себестоимость улья значительно меньше 2000грн, даже с пчёлами первый год тому доказательство.
Я уже на 11й странице вашей с ума сшедшей темы. Пока весело! Очень весело. Не буду на перёд заглядывать. Пока все сходятся на мнении что вы просто развлекаетесь. Жаль что я знаю что это не так((((

Юрий Нефёдов
11.09.2016, 06:20
Хочу прицеп манипулятор к легковой машине своими руками. Пока кроме желания ничего нет. Есть ли похожая тема на нашем форуме?

Владимир Татомир
11.09.2016, 08:04
Хочу прицеп манипулятор к легковой машине своими руками. Пока кроме желания ничего нет. Есть ли похожая тема на нашем форуме?.Юрий Нефедов, если заниматься промышленным пчеловодством, то это шаг назад, рассматривайте более грузоподъемные машины.

Юрий Нефёдов
12.09.2016, 00:41
Вчера обработал бипином 1й точок:
1й раз 26 августа
2й раз 5го сентября и дал первые пакеты с сиропом
3й раз 10го сентября.
Сегодня 2й точок
1й раз 5го сентября + пакеты
2й раз 11го сентября
18го сентября 3й раз.
10 сентября на 1м точке клеща было минимум. Но был. ложил бумагу. от 2-3 клещей до 10ти. в основном были светлокоричневые молодые клещи.
Минус ещё одну семью то ли воровки разбили, то ли клещ помог. но матка есть, сеет. пчел жменька осталась. минус 7мь уже а ещё не вечер. минимум ещё парочку до зимы отойдут.
Но в основном тем кому удалось избежать массовой участи клеща и моли, чувствуют себя нормально. В основном слабые по медосбору догнали и перегнали основные семьи. Молодые матки классная штука. Буду обязательно на ГВ менять. Жаль поздно узнал о трубочке 16мм в который помещают маточник.

Добавлено через 14 минут
Юрий Нефедов, если заниматься промышленным пчеловодством, то это шаг назад, рассматривайте более грузоподъемные машины.
какие?мне нужна высота платформы на прицепе не более 60 см. это раз.
два - выше головы не прыгнешь. если такой, какой я себе представляю, то перевезти 20ть ульев вполне достаточно.
У каждого свои представления о промышленном пчеловодстве.

Владимир Татомир
12.09.2016, 01:27
Вы же не собираетесь остановиться на восьми десятках?А если несколько сотен, то по два десятка можно долго возить.

Юрий Нефёдов
12.09.2016, 08:07
Вы же не собираетесь остановиться на восьми десятках?А если несколько сотен, то по два десятка можно долго возить.

Я тут про павильоны читал. Некоторые на подсолнухе по 3 раза переезжают.
Я же хочу стационар. И перевозить только отводки и медовые корпуса.

Андрей Андреевич
12.09.2016, 08:27
Я же хочу стационар. И перевозить только отводки и медовые корпуса.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
...шасси (в отличном техническом состоянии) по дешовке Вам подгоню, манипулятор сами "сварганите"...с Вашими объёмами без такой техники не обойтись. Будете выкачивать в 1,5-2 раза больше мёда...

Юрий Нефёдов
12.09.2016, 09:35
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
...шасси (в отличном техническом состоянии) по дешовке Вам подгоню, манипулятор сами "сварганите"...с Вашими объёмами без такой техники не обойтись. Будете выкачивать в 1,5-2 раза больше мёда...

На таком аппарате минимум в 3-4 раза больше можно перевезти. Но дело ведь не только в перевозках. Приехал на пасеку допустим пустой, пошаманил в гнездовых корпусах с помощью манипулятора и уехал пустой. Тем более одна из легковушек у меня на газу. А на этот бензина не накупишься.

Андрей Андреевич
12.09.2016, 12:43
А на этот бензина не накупишься.
...если Вы будете иметь столько ульев сколько планируете--проблема бензина (солярки) Вас не будет беспокоить (объёмы не те , чтоб про топливо думать)...а от времени на всякие мелочи (поездки туда-сюда) будут напрягать сильно...постарайтесь уже сейчас "всё сводить" к минимуму затрат по времени...без этого не обойтись :медогонка, распечатыватель сот, транспорт , тара, погрузчик и т.д....и самое главное --хороших (непьющих) пару работников на пасеку.

gru.v
12.09.2016, 13:29
погрузчик буде для перевозки вуликів (або корпусів на відкачку), а також потрібна й інша машина для того щоб приїхати зробити огляд і т.д.

Юрий Нефёдов
12.09.2016, 14:33
погрузчик буде для перевозки вуликів (або корпусів на відкачку), а також потрібна й інша машина для того щоб приїхати зробити огляд і т.д.

Якщо пам'ятаєте то я знімав РР при першій качці, бо заливало гніздо медом. Думаю що за допомогою компрессора і маніпулятора, можна швидко підняти медові корпуса, з гнізда забрати важкі рамки, здути в гніздо всих бджіл і поставити туди вощину. Матка далі червитиме на вощині і не буде призупиняти свій темп. Дуже важливо зберегти рр. Потім не потрібно вишукувати рамки з розплодом щоб поставити їх в нижній корпус і накрити бджоловидалячем. І таких робіт буде багато, де використовується маніпулятор, щоб просто на якийсь час відвести верхні корпуса в сторону.

Димас
12.09.2016, 14:43
Юрий, пока не будет 200 мощных семей, Вам ничего не нужно. Только дымарь, вилка и старый нож. Можно медогонку поменять на 4-х рамочную с оборотными кассетами. Сначала надо заработать деньги, а потом их тратить на манипуляторы. Я иду таким упрощенным коммунистическим путём.:) Даже зря потратил деньги в этом году на тележку и стол для распечатки рамок. Хорошо хоть клин не купил и Джеро. И медогонка должна работать на меня, а не я на неё, за 45 тыс.грн.

Юрий Нефёдов
12.09.2016, 15:04
А ще наприклад на ГВ хочу попрактикувати з заміною маток на маточники в трубці. Теж потрібно швидко підняти корпуса щоб поставити в гніздо маточник.
До 500 вуликів легкового причепа має бути достатньо. а в мене плани поки що 300, а далі буде видно як воно буде

Добавлено через 8 минут
Юрий, пока не будет 200 мощных семей, Вам ничего не нужно. Только дымарь, вилка и старый нож. Можно медогонку поменять на 4-х рамочную с оборотными кассетами. Сначала надо заработать деньги, а потом их тратить на манипуляторы. Я иду таким упрощенным коммунистическим путём.:) Даже зря потратил деньги в этом году на тележку и стол для распечатки рамок. Хорошо хоть клин не купил и Джеро. И медогонка должна работать на меня, а не я на неё, за 45 тыс.грн.

Всё что дороже 10тыс грн я буду делать сам и под себя. Какой бы сложной технически не была задумка можно всё сделать самому. Ну не всё, а что касается медогонок, манипуляторов, столов для распечатывания( три тёти Мани вилкой могут распечатать до тонны мёда за день) нужно делать самому. Или покупать б/у.

Андрей Андреевич
12.09.2016, 16:02
Даже зря потратил деньги в этом году на тележку и стол для распечатки рамок. Хорошо хоть клин не купил и Джеро. И медогонка должна работать на меня, а не я на неё, за 45 тыс.грн.
...как же без стола????...про хорошую медогонку вообще промолчу...КАЙФ от работы когда ловить будете???

три тёти Мани вилкой могут распечатать до тонны мёда за день
...а санпаспорт ТЁТИ имеют???...ещё скажите "три таджика" (ничего против них не имею--так к слову)...НОУ-ХАУ , надо срочно внедрять в КАНАДЕ, хорошо хоть "канадский друг " ещё непрочитал--а то разные траки с линиями покупают бедненькие , по своей глупости...
П.С. ...представил тёть Мань с вилками в жарком помещении--что то мёду сразу перехотелось..."промышленники" с тремя ТЁТЯМИ МАНЯМИ...продолжайте веселить народ дальше.

Димас
12.09.2016, 16:26
КАЙФ от работы когда ловить будете???
Я и так ловлю. Просто денег нет:)

НОУ-ХАУ , надо срочно внедрять в КАНАДЕ, хорошо хоть "канадский друг " ещё непрочитал--а то разные траки с линиями покупают бедненькие , по своей глупости...
Почему, он настоящий промышленник, использует наемный рабочий труд. А в Канаде тоже работают рабочие, только не таджики, а мексиканцы. И почему нельзя Маням работать, они что хуже мексиканцев? Почему они должны обязательно быть в жарком потном помещении?

Андрей Андреевич
12.09.2016, 16:43
Просто денег нет
...это такая гадость, что её всегда нет...
Почему, он настоящий промышленник, использует наемный рабочий труд. А в Канаде тоже работают рабочие, только не таджики, а мексиканцы. И почему нельзя Маням работать, почему они должны быть в жарком потном помещении обязательно?
...неучёл, цех по откачке мёда с стерильной чистотой укомплектован самопальным кондиционером, с медогонкой "сам пан склёпал" типа такой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и самое главное три тёти МАНИ в спец одежде, типа так [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ...сейчас и "начальник цеха" подаст заявку на участие в конкурсе ...я даже знаю кто

Jon Doe
12.09.2016, 20:12
Почему они должны обязательно быть в жарком потном помещении?
Девиации разные бывают.

Юрий Нефедов, что там с сушью? Сколько семей осталось после последнего осмотра? И еще, не помню, чтобы было озвучено, рамки перед натяжкой проволоки пробивались степлером или нет?

Sauron
12.09.2016, 20:25
Я тут про павильоны читал. Некоторые на подсолнухе по 3 раза переезжают.
Я же хочу стационар. И перевозить только отводки и медовые корпуса.

Ну тогда надо еще гектаров надцать земельки прикупить для посева медоносов, а то кляти фермеры возьмут в следующем году и посеют пшеничку или ячмень, али еще чего не медоносного несогласовав с вами , и что тода делать с стационаром на 300 семей.Ну и к земле в придачу трактор ,плуг, сеялку и комбайн.И когда ж это одному все обработать?;)

Юрий Нефёдов
12.09.2016, 20:50
Девиации разные бывают.

Юрий Нефедов, что там с сушью? Сколько семей осталось после последнего осмотра? И еще, не помню, чтобы было озвучено, рамки перед натяжкой проволоки пробивались степлером или нет?
даже на фото видно скобы. С сушью всё нормально, покупателей нет. по три таблетки серы зажигаю чаще чем раз в неделю. 80 должно остаться, а может и больше не знаю. потому как 89 было максимум.

Добавлено через 3 минуты
Ну тогда надо еще гектаров надцать земельки прикупить для посева медоносов, а то кляти фермеры возьмут в следующем году и посеют пшеничку или ячмень, али еще чего не медоносного несогласовав с вами , и что тода делать с стационаром на 300 семей.Ну и к земле в придачу трактор ,плуг, сеялку и комбайн.И когда ж это одному все обработать?;)
:) стационар 300 семей :confused:

Димас
12.09.2016, 20:51
сейчас и "начальник цеха" подаст заявку на участие в конкурсе ...я даже знаю кто
Андреевич, я хотел подобное фото вставить, а тут ребенок подошел, пришлось всё закрыть и уехать:)
Девиации разные бывают.
Надо радоваться, человек идет правильным путем, хочет использовать на пасеке наемный труд, который Вы так любите.

стационар 300 семей
На одном месте, думаю, максимум 150 реально. Юрий, когда будет окончательно принято решение и привлечении средств со стороны на последующее развитие? После отправки пчел на зимовку или после повышения цен на мед?

Юрий Нефёдов
12.09.2016, 21:06
Я и так ловлю. Просто денег нет:)


Вы это своим соседям расскажите, так они вам и поверят. На базаре банка стоит 300грн, а у него денег нет.:rofl2:

Добавлено через 8 минут
Юрий, когда будет окончательно принято решение и привлечении средств со стороны на последующее развитие? После отправки пчел на зимовку или после повышения цен на мед?
Вы имеете ввиду когда и под какой подушкой у меня будет лежать 300тыс? Завтра, под маленькой подушкой. но у меня дома ружье, так что не советую.
а если серьёзно, то одолжить не проблема. проблема отдать. до нового года не вижу необходимости привлекать из вне.

Берендей
12.09.2016, 21:14
а если серьёзно, то одолжить не проблема. проблема отдать.

Не понимаю так а в чем собственно проблема??? с такой отточенной технологией 40 пакетов весной равно 80 семей осенью и четыре тонны меда. Любые суммы под любые проценты отдать можно без проблем. Или не все так гладко :o

Юрий Нефёдов
12.09.2016, 21:39
...неучёл, цех по откачке мёда с стерильной чистотой укомплектован самопальным кондиционером, с медогонкой "сам пан склёпал" типа такой
архитектуру в строительстве определяет функция.
но тут вы правы, второе фото намного функциональней этой блестящей консервной банки непонятного назначения

Димас
12.09.2016, 21:44
Вы это своим соседям расскажите, так они вам и поверят.
Они и не верят, судя по тому, что я увидел по дороге на пасеку - все сараи, кролятники уже заставлены новыми ульями.

Андрей Андреевич
12.09.2016, 22:02
но тут вы правы, второе фото намного функциональней этой блестящей консервной банки непонятного назначения
...парадокс: если долго смотреть на первое фото...то второе фото можно хорошо приблизить, а если смотреть долго на второе фото...то первое фото отдаляется и становится призрачным.
П.С....если будет блестящая консервная банка то и будут операторы этой консервной банки (см.второе фото)...наоборот не получится, получится только цугундер некоему ЮРИЮ НЕФЁДОВУ

Владимир Татомир
12.09.2016, 22:08
Вот и я просмотрел фото, помощницы хорошие.А первое в отстой можно.

Юрий Нефёдов
12.09.2016, 22:13
Не понимаю так а в чем собственно проблема??? с такой отточенной технологией 40 пакетов весной равно 80 семей осенью и четыре тонны меда. Любые суммы под любые проценты отдать можно без проблем. Или не все так гладко :o

Вот допустим, вам завтра дали миллион на пасеку, под 10% годовых в долларах? Освоите, что бы отдать ровно через год? Я нет. Если бы через два года, то скорее да чем нет. Оптимально одалживать в начале весны, к этому времени переделать кучу копеечных работ, типа изготовление рамок.
думаю ещё, не продать ли мне ланос, что бы на зарплату пару работников нанять?на изготовление ульев

Димас
12.09.2016, 22:24
Освоите, что бы отдать ровно через год? Я нет. Если бы через два года, то скорее да чем нет.
Освоить - потратить? Или отбить и вернуть назад с процентами за два года?
не продать ли мне ланос, что бы на зарплату пару работников нанять?на изготовление ульев
А какого года? Меняю на восьмерку с доплатой рогатыми:)

Андрей Андреевич
12.09.2016, 22:52
Меняю на восьмерку с доплатой рогатыми
...Димас, даже и не думайте об таком, а вдруг Вам тоже захочется манипулятор сделать (взяв пример с автора темы)...так к восьмёрке его легко приварить (метал там ОГО-ГО)...а ЛАНОС консервная банка из под кильки - ни о каком манипуляторе и речи не может итди...

Берендей
13.09.2016, 00:11
Вот допустим, вам завтра дали миллион на пасеку, под 10% годовых в долларах? Освоите, что бы отдать ровно через год?

С таким успехом можно взять деньги пойти в казино, подойти к столу с рулеткой и поставить все на "красное" Не нужно было бы целый год горбатиться на пасеке а мгновенно получил результат "пан или пропал." Да и шансы на успех как раз одинаковые (ИМХО).

amator
13.09.2016, 00:30
Юр, а зачем тебе манипулятор? Свари апилифт (есть тема на форуме). И корпуса приподнять и, медовые забрать и, на пицеп загрузить и, всякие бочки, мешки и т.п. перевезти. За день-два сварить можно и в тысячу вложишься. Мы своим апилифтом с отцом за 5мин на семью, (а может и меньше), отбирали и грузили мед. Отводки и семьи проще грузить руками. Занимают один корпус и веса почти никакого. Главное, чтоб подьезд был и не таскать пару км до машины :). Конечно, лучше нанять и пусть таскают и откачивают.

Юрий Ник.
13.09.2016, 03:57
Пасека
1й точок

Какая у вас система ульев, раннее писали что 300+магазины на 145, а здесь что то не то!

Sauron
13.09.2016, 06:30
:) стационар 300 семей :confused:

Да хоть две( но в ваших то планах 1000 и работать одному, если я правильно помню с самого начала темы), стационар, как я понимаю стоит, на одном месте и не переезжает с места на место, а для того что бы был взяток нужны медоносы которые и сеют на полях, а вот что сеять на этом поле и решает фермер, а не пчеловод и не факт что в следующем году он посеет там же подсолнух или рапс или гречку.А что бы получить 4 т. меда как раз и важно наличие хороших медосборов, да еще и погоды соответствующей, которая вообще от нас не зависит.(ИМХО)

Юрий Нефёдов
13.09.2016, 08:04
Юр, а зачем тебе манипулятор? Свари апилифт (есть тема на форуме). И корпуса приподнять и, медовые забрать и, на пицеп загрузить и, всякие бочки, мешки и т.п. перевезти. За день-два сварить можно и в тысячу вложишься. Мы своим апилифтом с отцом за 5мин на семью, (а может и меньше), отбирали и грузили мед. Отводки и семьи проще грузить руками. Занимают один корпус и веса почти никакого. Главное, чтоб подьезд был и не таскать пару км до машины :). Конечно, лучше нанять и пусть таскают и откачивают.

Конечно основа промышленного пчеловодства-это ручной труд, а не как некоторые думают машины и механизмы. Я и сам думал что дело в технике. ДИМАС прав, на 200ульев кроме стаместки ничего не нужно.
Можно без манипулятора и апилифта. Но через неделю такой работы наступает хроническая усталость. А разница между апилифтом и манипулятором очевидна. Кроме скорости ещё и удобность грузить на прицеп 2й этаж корпусов. Бревно где какое валяется. У нас электрики тополя поспиливали. Ветки забрали, а бревна так и валяются, некогда забрать.

Добавлено через 10 минут
Да хоть две( но в ваших то планах 1000 и работать одному, если я правильно помню с самого начала темы), стационар, как я понимаю стоит, на одном месте и не переезжает с места на место, а для того что бы был взяток нужны медоносы которые и сеют на полях, а вот что сеять на этом поле и решает фермер, а не пчеловод и не факт что в следующем году он посеет там же подсолнух или рапс или гречку.А что бы получить 4 т. меда как раз и важно наличие хороших медосборов, да еще и погоды соответствующей, которая вообще от нас не зависит.(ИМХО)

Не знаю как у вас, а у нас очень много мелких фермеров. Поля на 10 частей поделены. Практически каждый кто хоть немного дружит с головой, обрабатывает свои и родственников паи сам. Я же писал что местный пчеловод держит 160п.с. и никогда с медоносами у него проблем не было.
Работать одному как минимум скучно. Я писал что верю в то что возможно обслуживать 1000 одному. Так же я не разу не называл промышленным пчеловодом. Но вам виднее, я не против.

Добавлено через 2 минуты
Какая у вас система ульев, раннее писали что 300+магазины на 145, а здесь что то не то!

Например?

Добавлено через 5 минут
С таким успехом можно взять деньги пойти в казино, подойти к столу с рулеткой и поставить все на "красное" Не нужно было бы целый год горбатиться на пасеке а мгновенно получил результат "пан или пропал." Да и шансы на успех как раз одинаковые (ИМХО).

С такими мыслями вам точно никто денег не одолжит. Разве что хозяин казино в долг запишет. Попробуйте, вдруг повезёт

Добавлено через 4 минуты
Освоить - потратить? Или отбить и вернуть назад с процентами за два года?

А какого года? Меняю на восьмерку с доплатой рогатыми:)
Чем больше сумма тем тяжелей её отбить. Разве что на пчёл весной поменять, если наклепаю больше 300 ульев))))

Берендей
13.09.2016, 08:15
С такими мыслями вам точно никто денег не одолжит. Разве что хозяин казино в долг запишет. Попробуйте, вдруг повезёт

Вы знаете Юрий в свое время мне пришлось немного поработать в банковской сфере, 3 годика экспертом по оценке залогового имущества и 3 годика начальником службы безопасности. Это все я сейчас к чему говорю, а к тому что насмотрелся я возвращая кредиты банку на разных бизнесменов и поверьте каждый из них был и шустрее и матерей вас в разы, и имущество у людей было на миллионы и опыта вагон и маленькая тележка, и бизнес накатанный был. Но влетали и прогорали на раз, а далее полное банкротство и алкоголизм, только 3 человека из общей массы смогли опять подняться до прежнего уровня. И это не страшилки а реальность. Поэтому я никогда не пользуюсь кредитными средствами чего и вам желаю.

Юрий Нефёдов
13.09.2016, 09:17
Вы знаете Юрий в свое время мне пришлось немного поработать в банковской сфере, 3 годика экспертом по оценке залогового имущества и 3 годика начальником службы безопасности. Это все я сейчас к чему говорю, а к тому что насмотрелся я возвращая кредиты банку на разных бизнесменов и поверьте каждый из них был и шустрее и матерей вас в разы, и имущество у людей было на миллионы и опыта вагон и маленькая тележка, и бизнес накатанный был. Но влетали и прогорали на раз, а далее полное банкротство и алкоголизм, только 3 человека из общей массы смогли опять подняться до прежнего уровня. И это не страшилки а реальность. Поэтому я никогда не пользуюсь кредитными средствами чего и вам желаю.
Я же правильно вас понимаю, что мы говорим о миллионных кредитах, а не о рассрочке на телефон или ипотеку?
Я не знаю ни одного из своих бывших заказчиков, кто бы не пользовался кредитными средствами. Вырваться из болота можно только за счет чужих денег.
Я тоже никогда ранее кредитов не брал. а сейчас просто нет времени на раскачку. Если начинать с ловли роёв и потихоньку развиваться то весь пчелиный запал за пару лет пройдёт.
А ну ещё можно бидон мёда поставить на "красное"

Добавлено через 10 минут
а далее полное банкротство и алкоголизм
может алкоголизм, а потом полное банкротство? я тоже на таких насмотрелся и речь не в том что бы пить водяру с горла. А в сиюминутном удовольствии. Не водка так вино в дорогом ресторане с шикарной девочкой или тоже казино и только потом водяра с горла.
Деньги просто увеличивают качества человека. плохие качества увеличиваются с деньгами быстее

Димас
13.09.2016, 10:17
ДИМАС прав, на 200ульев кроме стаместки ничего не нужно.
Можно без манипулятора и апилифта. Но через неделю такой работы наступает хроническая усталость.
Вижу Вы мне не верите...А я всегда угорал с новичков, которые купив пять ульев, вместе с ними покупают костюм вышитый золотом и дымарь с лазерным прицелом, и кучу всякой ненужной дребедени. У меня до сих пор три ножа, 75 года, и два 88 года, два старых дымаря и 30-летняя медогонка, и ничего, работаю и получаю кайф:) Просто сначала я зарабатываю себе пожрать, ибо других доходов почти нет, а потом делаю выручку интернет-магазинам. Чувствую, если Вы сейчас продадите Ланос, то новый купите через 17 лет:)

Я писал что верю в то что возможно обслуживать 1000 одному.
У Вас этим летом было свободное время среди сезона, дни, недели на отдых?

Если начинать с ловли роёв и потихоньку развиваться то весь пчелиный запал за пару лет пройдёт.
Наблюдаете ли Вы часами за прилетающей пчелкой с обножкой, или только за краном медогонки? Если второе - то пропадет, как пить дать.
А ну ещё можно бидон мёда поставить на "красное"
Все бочки на красное. Потом ресторан, девочка. Главное, не забыть ногти от прополиса почистить:)

Юрий Ник.
13.09.2016, 11:26
Например?

Я о том что 2 и 3 корпуса это не 145 рамка. Какая у вас система ульев? Обычно если гнездо 300 и сверху 145 то пчелы не хотят переходить в верхние корпуса, особенно если сила семьи слабая, в вашем случае пакеты деленные на 2, не могут быть сильными. Прочитав всю тему, в голове вспоминается кадр из фильма [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] без обид и прошу не воспринимать это как пропаганда или еще что, в связи с сегодняшней ситуацией в стране.

Юрий Нефёдов
13.09.2016, 14:54
Вижу Вы мне не верите...А я всегда угорал с новичков, которые купив пять ульев, вместе с ними покупают костюм вышитый золотом и дымарь с лазерным прицелом, и кучу всякой ненужной дребедени. У меня до сих пор три ножа, 75 года, и два 88 года, два старых дымаря и 30-летняя медогонка, и ничего, работаю и получаю кайф:) Просто сначала я зарабатываю себе пожрать, ибо других доходов почти нет, а потом делаю выручку интернет-магазинам. Чувствую, если Вы сейчас продадите Ланос, то новый купите через 17 лет:)


У Вас этим летом было свободное время среди сезона, дни, недели на отдых?


Наблюдаете ли Вы часами за прилетающей пчелкой с обножкой, или только за краном медогонки? Если второе - то пропадет, как пить дать.

Все бочки на красное. Потом ресторан, девочка. Главное, не забыть ногти от прополиса почистить:)

Верю.
Время на отдых не было, а вот на ремонт было. Купил дом в мае в начале июля заселились. Ремонт продолжается. Ещё одна комната осталась и кухня.
Наблюдаю. Очень часто растелал покрывало перед летком и писал вам ответы.
Когда был пик в Украине по азартным автоматам, я единственный раз вкинул в автомат 100грн по 1 грн. А забрал 80грн. Таким образом примерно узнал процент комиссии))) в казино не разу не был. А ну ещё пару раз в покерный клуб с друзьями за компанию ходил.

Юрий Нефёдов
13.09.2016, 17:43
Например?

Я о том что 2 и 3 корпуса это не 145 рамка. Какая у вас система ульев? Обычно если гнездо 300 и сверху 145 то пчелы не хотят переходить в верхние корпуса, особенно если сила семьи слабая, в вашем случае пакеты деленные на 2, не могут быть сильными. Прочитав всю тему, в голове вспоминается кадр из фильма [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] без обид и прошу не воспринимать это как пропаганда или еще что, в связи с сегодняшней ситуацией в стране.

Ещё не обжился хорошим интернетом. Всё что есть это 1500мб на месяц. А кино я это люблю, хотя и аллергия на алкоголиков.
Корпуса 300 магазины 145
Первый год у меня магазины были между корпусами. Потому что была только вощина, на следующий год буду ставить из сушью на верх, особенно на акцию.. На всех ульев магазинов не хватало.

Jon Doe
13.09.2016, 21:25
думаю ещё, не продать ли мне ланос, что бы на зарплату пару работников нанять?на изготовление ульев
Хорошие столяры всегда заняты и стоят денег. Нанимать рагулей и стоять над ними с нагайкой в конечном итоге окажется дороже, плюс высока вероятность загубленного материала и потеря времени. Сделал 100 за прошлую зиму и за эту еще 100 сделаешь.
Если начинать с ловли роёв и потихоньку развиваться то весь пчелиный запал за пару лет пройдёт.
У соседа сильно роились в этом году? Он медовик или пакеты продает?
может алкоголизм, а потом полное банкротство?
Иногда самки высасывают много и незаметно :)
.А я всегда угорал с новичков, которые купив пять ульев, вместе с ними покупают костюм вышитый золотом и дымарь с лазерным прицелом, и кучу всякой ненужной дребедени.
Дымарь, маска, вилочка и нож достались в подарок от деда, у которого купил мегалежак. Стамеску купил, да. Столярский инструмент был. Медогонкой еще не озадачивался. Надеюсь я на правильном пути? :)
Чувствую, если Вы сейчас продадите Ланос, то новый купите через 17 лет
Ланос в селе это убыток. Ну разве что перед местными барышнями понтоваться :)
Наблюдаете ли Вы часами за прилетающей пчелкой с обножкой,
да
или только за краном медогонки?
нет
Ещё не обжился хорошим интернетом. Всё что есть это 1500мб на месяц.
Сижу на дешевом безлимитном тарифе, выкачиваю до 400мегабайт в сутки.
Первый год у меня магазины были между корпусами. Потому что была только вощина, на следующий год буду ставить из сушью на верх, особенно на акцию.. На всех ульев магазинов не хватало.
300-300-145 или 300-145-300? Наверное надо за зиму добавить недостающее и только потом идти на расширение до 300 семей?

Юрий Нефёдов
13.09.2016, 22:23
300-300-145 или 300-145-300?
В основном 300-145-300. Но и исключений было не мало. Мне больше всего понравилось 300-300-300. Не лежит у меня душа к этим 145м.

Добавлено через 3 минуты


Ланос в селе это убыток. Ну разве что перед местными барышнями понтоваться :)


У меня сзади балон метановый 72кг+ нагрузил первый раз не на ту сторону в прицеп корпусов. Пока доехал, думал дырку протру в салон. в селе он особо не нужен. Тем более есть Нива и 2107

Добавлено через 29 минут


У соседа сильно роились в этом году? Он медовик или пакеты продает?


с его слов роились очень сильно. виной тому рапс впервые посаженый от него 300м. говорит что всё время был на пасеке и ловил до 20ти роёв за день. Думаю процентов 20ть он выпустил, потому как за его роями всё село гонялось. и мне парочку досталось.

Добавлено через 3 минуты
Неделю уже как каждое утро стараюсь перетопить воск. 4 дня лажи. воск к стенкам кастрюли прилипал, пока не додул что нужно термоизолировать кастрюлю что бы воск медленно остывал. тогда норм. Перетопил не всё. Но из забруса получилось около 25кг. На очереди повреждённые молью рамки, они у меня сначала просто на солнце стояли, где потекли от жары, где целые. сейчас в сотохранилище висят.
Почему так мало? С последних 4х бочек забруса больше чем с предыдущих 8ми. дальше додумайте сами

amator
13.09.2016, 22:28
В основном 300-145-300. Но и исключений было не мало. Мне больше всего понравилось 300-300-300. Не лежит у меня душа к этим 145м.


Мне наоборот 145 интересны. Если бы с начала начинал, то только с них. Тут писали, что рута самый оптимальный размер. Вспоминал этого доброго человека не злым тихим, когда разгружал полные рута. С магазинами мне веселей. Проще пять раз сходить за очередным магазином, чем тащить один рута. Представляю десятирамочный полный дадан.

Юрий Нефёдов
13.09.2016, 22:54
Мне наоборот 145 интересны. Если бы с начала начинал, то только с них. Тут писали, что рута самый оптимальный размер. Вспоминал этого доброго человека не злым тихим, когда разгружал полные рута. С магазинами мне веселей. Проще пять раз сходить за очередным магазином, чем тащить один рута. Представляю десятирамочный полный дадан.
Что там представлять, до 40кг на 8 рамок. на 9 рамок чуть легче 35 примерно.
Пчелы бы нам сказали что это наши проблемы таскать, а их мёд делать.
Исследования я не проводил, но по ощущениям вощина в магазине поставленная в разрез корпусов притормаживает развитие. другое дело Дадан, Перемешал вощину и пчёлы уже дома. не нужно соединять им два корпуса.
Возможно на следующий год я изменю свое мнение при наличии 145й суши, а пока недоволен

Slavko
13.09.2016, 23:35
господин Юрий, я, как начинающий, пытался понять Ваш посыл всем "лохам" на данном форуме. Честно - Вы бы с честью заменили бы почившего с бозе брата Стругацкого. Громадная просьба - когда зончатся фантазии, не зовите Клаву-экономистку с дипломом ВЭД, иначе буду вынужден отреагироать почти адекватео

amator
13.09.2016, 23:48
Что там представлять, до 40кг на 8 рамок. на 9 рамок чуть легче 35 примерно.
Пчелы бы нам сказали что это наши проблемы таскать, а их мёд делать.
Исследования я не проводил, но по ощущениям вощина в магазине поставленная в разрез корпусов притормаживает развитие. другое дело Дадан, Перемешал вощину и пчёлы уже дома. не нужно соединять им два корпуса.
Возможно на следующий год я изменю свое мнение при наличии 145й суши, а пока недоволен

В рамке дадана только меда ~4кг. + рамка суши более кг. + корпус кил 10. Может до 60 доходить. Я не хиляк, но это вес для меня. Даже 50 многовато.
Опыта тоже мало, но кажется, что отстроят быстро, если им будет нужно. Один раз поставил магазин на семью зажатой в одном рута. За ночь отянули почти полностью весь магазин. На взятке и рута вразрез строили и заливали за пару дней.

Юрий Нефёдов
13.09.2016, 23:58
Опыта тоже мало, но кажется, что отстроят быстро, если им будет нужно. Один раз поставил магазин на семью зажатой в одном рута. За ночь отянули почти полностью весь магазин. На взятке и рута вразрез строили и заливали за пару дней.
И у меня строили за пару дней. Но корпус вперемешку лучше. и рамки тяжелей))) и нету того эффекта что они сначала по средине тянут магазин, а до боковых могут и не дойти

Добавлено через 5 минут
В рамке дадана только меда ~4кг. + рамка суши более кг. + корпус кил 10. Может до 60 доходить. Я не хиляк, но это вес для меня. Даже 50 многовато.

Я тоже так считал. А выберешь тяжелый корпус, на веса его поставишь, а там 37кг. Были у меня рамки на 5,5кг, мёда там =4кг. Но не могут все рамки по 5,5кг весить. Средний вес рамки 3,5кг =2-2,2кг мёда.

amator
14.09.2016, 00:02
Про рамки мне интересно, как организован оборот. Не хочу делать дурную работу и лишний раз лезть в семью. Интересно как хранят рамки, когда их десятки тысяч? Осушивают или нет? Есть прополис на боковушках?

Юрий Нефёдов
14.09.2016, 00:05
господин Юрий, я, как начинающий, пытался понять Ваш посыл всем "лохам" на данном форуме. Честно - Вы бы с честью заменили бы почившего с бозе брата Стругацкого. Громадная просьба - когда зончатся фантазии, не зовите Клаву-экономистку с дипломом ВЭД, иначе буду вынужден отреагироать почти адекватео
не сильно понял ваш посыл мне. Но спасибо, надеюсь вы не имеете ввиду ничего плохого?

amator
14.09.2016, 00:09
Я тоже так считал. А выберешь тяжелый корпус, на веса его поставишь, а там 37кг. Были у меня рамки на 5,5кг, мёда там =4кг. Но не могут все рамки по 5,5кг весить. Средний вес рамки 3,5кг =2-2,2кг мёда.

У меня нет весов :). А если зальют? За 40кг тоже не легко тянуть.

Берендей
14.09.2016, 00:12
Интересно как хранят рамки, когда их десятки тысяч? Осушивают или нет? Есть прополис на боковушках?
Рамки хранят в корпусах а корпуса в специальных ангарах с системой кондиционирования при низких температурах. Рамки не осушивают. На чистку прополиса вряд ли кто то тратит свое время.

Slavko
14.09.2016, 00:14
В рамке дадана только меда ~4кг. + рамка суши более кг. + корпус кил 10. Может до 60 доходить. Я не хиляк, но это вес для меня. Даже 50 многовато.
Опыта тоже мало, но кажется, что отстроят быстро, если им будет нужно. Один раз поставил магазин на семью зажатой в одном рута. За ночь отянули почти полностью весь магазин. На взятке и рута вразрез строили и заливали за пару дней.

сцикун = слабак я с кумом сам почти весь магазин вытянул - участковый помешал. "Каротче" - Горбатый выходи! - Я сказал, Горабатый!!!

Юрий Нефёдов
14.09.2016, 00:15
Про рамки мне интересно, как организован оборот. Не хочу делать дурную работу и лишний раз лезть в семью. Интересно как хранят рамки, когда их десятки тысяч? Осушивают или нет? Есть прополис на боковушках?
Что Мишак, что Костя писали примерно одно и то же. Ранней весной пустые и не очень, темные рамки выбраковываются. Что интересно Мишак писал что они их просто выкидывают. и нет смысла даже воск там искать. Вставляют вместо выкинутых светлую прошлогоднюю суш. Когда ставят супера-корпуса медовые, туда уже вставляют вощину. После откачки без осушивания суш отвозят на склад. С молью не борются потому что суш светлая и на ней моль не заводится.

Slavko
14.09.2016, 00:16
Рамки хранят в корпусах а корпуса в специальных ангарах с системой кондиционирования при низких температурах. Рамки не осушивают. На чистку прополиса вряд ли кто то тратит свое время.

и Вы в серьез реагируете на это "все"?
Бля, Хочу попросить стеб выделять каким-то другим хером. У меня уже крышу сносит, читать переваривать, фильтровать, высерать и т.д.
Ребята, я не хочу засырать форум своими вопросами - пытаюсь прочитать перед этим все схожие ветки. Но, попробуйте сами, после 2015 года это все становится не реально! МНОГО МНЕНИЙ, НО МАЛО СОВЕТОВ.
Давайте откроем ветку на самый "умный" совет - флуд убивает форум, чем больше "постоянных" тем больше флуда - в мае лежал, особо не чем было заняться, пытался проанализировать. Посему до сентября молчал - каждый может просмотреть свои сообщения и задуматься, кому, кроме автора, они были полезны. Флуд мин. 60%
Админ, а за еще 1 бал - точно как и прежний - Ваш грех на Вашу душу. Это не было личное сообщение. Если Админы считают, что они в праве насчитывать балы "от балды" - Heinrich I. Rede des Reichsführers-SS im Dom zu Quedlinburg am 2. Juli 1936. Berlin: Nordland-Verl. 1936. Вам в помощь. Это я еще массонскую фракцию не трогал :)

Юрий Нефёдов
14.09.2016, 00:23
и Вы в серьез реагируете на это "все"?
вас смущает ложка юмора в бочке правды? не ешьте

Берендей
14.09.2016, 00:29
и Вы в серьез реагируете на это "все"?

Пути Господни неисповедимы. Кто его знает что завтра будет, вдруг жизнь так повернет что придется завтра просится на работу к этим будущим промышленникам. А тут и прогиб мой вспомнят, сжалятся и может пристроют к себе на пасеку на должность старшего помощника младшего дворника.:old:

Slavko
14.09.2016, 01:03
Господь лишь направляет, и Сам через Сына своего говорит: Стучите, и вам откроют.
Правда, ведь, Вы нигде не встречали рекомендацию, чем стучать? Странно как-то, старейшины предусмотрели все, токмо про**али предмет насилия!?

Добавлено через 4 минуты
вас смущает ложка юмора в бочке правды? не ешьте
"Вас" ,плз, как пишут культурные люди. Вы ведь такой, правда ведь?:appl:

Добавлено через 20 минут
С молью не борются потому что суш светлая и на ней моль не заводится.
Кто из всех готов подтвердить слова, что в светлой суши моль не заводится?

Юрий Ник.
14.09.2016, 01:09
А на форуме с каждым годом веселее!:appl::appl::appl:

Юрий Нефёдов
14.09.2016, 06:28
Бля, Хочу попросить стеб выделять каким-то другим хером. У меня уже крышу сносит, читать переваривать, фильтровать, высерать и т.д.
Любишь кататься - люби и саночки возить. Вы думаете старожилам интересно давать одни и те же советы по 100раз? Вот спросил я на счет моли, все хи-хи да ха-ха. Забиваю в поиск тем, что нибудь на счет "моли" почитать, ничего толкового. Особенно Берендей ржал. Случайным образом нахожу тему "хранение суши" через 3-4 дня, а там все ответы на любые вопросы и самый дельный от Димаса и Берендея - сквозняк и серные шашки. Спасибо вам конечно Димас и Берендей за отличные советы, но если бы вы меньше стебались и подсказали в какой теме искать 3-4дня вы бы мне сэкономили. И так во всём, только попробуй что-то серьёзное написать. Налетели, на атомы все буквы разобрали. Сидишь потом отвечаешь и уже сам под них подстраиваешься, ПОРЖАТЬ.

Urik
14.09.2016, 08:35
Кто из всех готов подтвердить слова, что в светлой суши моль не заводится?
Я готов подтвердить- у меня не было случая чтобы в светлой суши заводилась моль, но ни ЕДИНОЙ ячейки в которой выводился бы расплод не должно быть. И заметьте, ответ без стеба, хотя это выше моих сил, :) ну ни че я оторвусь в других темах. ;)

Bee_Keeper
14.09.2016, 08:54
Кто из всех готов подтвердить слова, что в светлой суши моль не заводится?
Подтверждаю. И добавлю. Еще не должно быть в светлой суши перги.

Димас
14.09.2016, 09:31
но если бы вы меньше стебались и подсказали в какой теме искать 3-4дня вы бы мне сэкономили.
Юрий, Вы сами ответили на свой вопрос

Вы думаете старожилам интересно давать одни и те же советы по 100раз?
Людям платят просто за копирование текста А4 в интернете с одного сайта на другой 30 грн, а нам зачастую даже спасибо никто не скажет. А 3-4 дня - это минус тысячи грн испорченной суши червячками. Вот наняли бы меня консультантом промышленной пасеки, я бы стал серьезным, как в жизни...А так почему я должен плодить конкурентов Юрику, Андрею, Игорю?:)
А теперь серьезно. Slavko получает штрафные баллы за флуд в теме и неприкрытый мат. Я понимаю, что футбол и пиво, но надо немного придерживаться этики и правил общения.:nunu:

Малевич
14.09.2016, 10:59
Кто из всех готов подтвердить слова, что в светлой суши моль не заводится?

Подтверждаю,ЗАВОДИТСЯ с превосходным успехом.

Юрий Нефёдов
14.09.2016, 11:28
Юрий, Вы сами ответили на свой вопрос


Людям платят просто за копирование текста А4 в интернете с одного сайта на другой 30 грн, а нам зачастую даже спасибо никто не скажет. А 3-4 дня - это минус тысячи грн испорченной суши червячками. Вот наняли бы меня консультантом промышленной пасеки, я бы стал серьезным, как в жизни...А так почему я должен плодить конкурентов Юрику, Андрею, Игорю?:)
А теперь серьезно. Slavko получает штрафные баллы за флуд в теме и неприкрытый мат. Я понимаю, что футбол и пиво, но надо немного придерживаться этики и правил общения.:nunu:
1000 раз спасибо Вам, Берендею и остальным сенсеям данного форума. Надеюсь вами движет не борьба с конкурентами, а чисто человеческий энтузиазм который никогда по достоинству оценен быть не может.
Делай добро и бросай его в воду. Из мультика)))

Димас
14.09.2016, 11:31
Так было сначала. А теперь много конкурентов развелось, так что пока прекращаем давать советы, а потом закрываем форум. Поэтому читайте всё быстрее:rofl2:

Юрий Нефёдов
14.09.2016, 13:15
Так было сначала. А теперь много конкурентов развелось, так что пока прекращаем давать советы, а потом закрываем форум. Поэтому читайте всё быстрее:rofl2:

А я надеялся почитать лет через 10ть. (((( жалко что нет синхронизации с фб
Но за совет спасибо. Всё бросаю и еду домой зарядить батарею и начинаю копировать все файлы

Добавлено через 1 час 34 минуты
Можно написать слово ЖОПА? ЖОПА с этим клещём. Обрабатываю сейчас 1й точок бипином. 4й раз, на верочку. ЖОПА никуда не девается просто уменьшается в размерах. Всегда вставлял бумагу в одни и те же ульи. Понравился 18й. Стабильно по 3шт/за 3-5часов .вот где он был, там он и есть никуда не девается. Максимум в 3 раза уменьшился. Очень плохая затея обрабатывать бипином 3 раза через неделю и 4й в ноябре. Байварол нужно было брать и не читать этот грёбаный форум.

Димас
14.09.2016, 13:31
Байварол нужно было брать и не читать этот грёбаный форум.
Я чувствую свою вину в порождении сотен, тысяч Юриев Нефедовых по стране. По этому, как говорится :Я тебя породил, я тебя и убью. Клещ с бипином - это только начало моей миссии:D
А теперь, Юрий подорвите свою Ж., сядьте на ланос или ниву и поедьте купите пачку байварола. Поставьте в семьи, постелите на дно газетку и сравните результат.

Ктати, байварола на Ваши семьи надо было бы купить на 3000 грн, богатый Вы наш Буратино. А еще надо было обрабатывать в августе, месяц назад, а не мед качать в сентябре. Кроме того я обрабатывал весной и летом...Привет пакетчику. Внимательнее надо читать долбаный форум, пока все на месте:)

Юрий Нефёдов
14.09.2016, 17:21
Я чувствую свою вину в порождении сотен, тысяч Юриев Нефедовых по стране. По этому, как говорится :Я тебя породил, я тебя и убью. Клещ с бипином - это только начало моей миссии:D
А теперь, Юрий подорвите свою Ж., сядьте на ланос или ниву и поедьте купите пачку байварола. Поставьте в семьи, постелите на дно газетку и сравните результат.

Ктати, байварола на Ваши семьи надо было бы купить на 3000 грн, богатый Вы наш Буратино. А еще надо было обрабатывать в августе, месяц назад, а не мед качать в сентябре. Кроме того я обрабатывал весной и летом...Привет пакетчику. Внимательнее надо читать долбаный форум, пока все на месте:)
Тарас Бульба вы ещё тот. Но я не ваш сын. Скорее наоборот, если бы я вас внимательно почитал год-полтора назад, то возможно и не решился бы заниматься пчёлами. Гнилец, понос, аскатепороз) ит.д. я ещё не прошёл. Я так понимаю эта фигня в конце осени начинается и в начале весны?
Теперь про клеща. Эмоции немного спали. В сухом остатке в целом нормальная ситуация. Было сильно заклещеваных три улья которые стояли вместе в начале пасеки. Сила у них была выше средних. Одна из них СЛЕТЕЛА. Тему - эту я обходил поэту в ней не силён, не судите строго. Если подмора не было, мёд цел, и матка присутствует, то куда делось пол ведра пчелы? разлетелись по пасеке. Сейчас осталась жмень ка пчёл с маткой, вокруг калеки бродят, а по ним клещи прыгают. В двух соседних ульях пчелы много, клеща в одной из них на бумагу а4 выпало 40+шт.(считал) из 40+ только парочку тёмнокоричневых, остальные клещи светлые. это значит что бипин работает как надо, а пчеловод халтурит. Потому как я обрабатывал 26августа и через 9, а не 7 дней 5го сентября. 10 сентября клеща было не много, а вот 14го сегодня осыпалось хорошо. обработай я не 5го сентября, а 2го 3го, то клеща могло быть в разы меньше, потому что он не успел бы достигнуть половой зрелости. Что касается всех остальных ульев куда ложил бумагу то ситуация везде одинакова, от 3х до 10ти темнокоричневых зрелых клещей. Слёт и распространение заражённых пчел по всей пасеке? или это бред?

Jon Doe
14.09.2016, 18:30
с его слов роились очень сильно. виной тому рапс впервые посаженый от него 300м. говорит что всё время был на пасеке и ловил до 20ти роёв за день. Думаю процентов 20ть он выпустил, потому как за его роями всё село гонялось. и мне парочку досталось.

20-30 ловушек сделать не так сложно и совсем недорого, а при такой ройливости соседских пчел будет хороший бонус.
Неделю уже как каждое утро стараюсь перетопить воск. 4 дня лажи. воск к стенкам кастрюли прилипал, пока не додул что нужно термоизолировать кастрюлю что бы воск медленно остывал. тогда норм. Перетопил не всё. Но из забруса получилось около 25кг. На очереди повреждённые молью рамки, они у меня сначала просто на солнце стояли, где потекли от жары, где целые. сейчас в сотохранилище висят.
Почему так мало? С последних 4х бочек забруса больше чем с предыдущих 8ми. дальше додумайте сами У меня пока тренировочная переплавка - мешок-наволочка, эмалированная кастрюля и камень. "Вершки" собираю в миски из нержавейки, которые ночь остывают на водяной бане.
Вощина тонкая была? Интересно сколько настроили в среднем на рамке?

balian
14.09.2016, 18:41
Тарас Бульба вы ещё тот. Но я не ваш сын. Скорее наоборот

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Юрий Нефёдов
14.09.2016, 20:01
20-30 ловушек сделать не так сложно и совсем недорого, а при такой ройливости соседских пчел будет хороший бонус.
У меня пока тренировочная переплавка - мешок-наволочка, эмалированная кастрюля и камень. "Вершки" собираю в миски из нержавейки, которые ночь остывают на водяной бане.
Вощина тонкая была? Интересно сколько настроили в среднем на рамке?
Вощина точно не стограммовая, обычная.
Сегодня вечером добрался до суши и всяких восковых отходов. Про камень у меня мысль возникала, но посчитал это непроизводительным. на большую кастрюлю накинул старую гардину в несколько слоев, что б провисала. по периметру стянул ремнём. В кастрюлю 3л воды, периодически подливал. на гардину суш, крышка. Когда всё расплавилось, помешал мерву лопаткой выжал последние капли и в ведро. Загрузил следующую партию.

Добавлено через 10 минут
20-30 ловушек сделать не так сложно и совсем недорого, а при такой ройливости соседских пчел будет хороший бонус.

Это точно. Жаль времени не было наделать побольше ловушек. после откачки 2 банок рапсового меда, осталась суш и я её пустил, на ловушки. это было перед акацией. роения как такого ещё не было. поглядывал на ловушки, апироем мазал, но ничего не залетало. В начале июля поймался рой. заметил следы моли в роевни. посмотрел остальные, а там моль размером с слона. поменял суш в роевнях и в конце июля ещё один рой забрал. стало их тогда 89, а сколько сейчас боюсь и считать. хоть бы 80 было

Jon Doe
14.09.2016, 20:24
Про камень у меня мысль возникала, но посчитал это непроизводительным.
Наоборот, не надо ничего мешать и выжимать, главное, чтобы мешок был под водой все время и не кипятить сильно. Мерва вываривается почти досуха, остатки можно дожать "толкушкой". Основной недостаток - горячий мешок перезаряжать неудобно :) Паром на сите я тоже пробовал - кипятить надо сильнее и много воска остается в мерве.

Димас
14.09.2016, 21:04
Гнилец, понос, аскатепороз) ит.д. я ещё не прошёл. Я так понимаю эта фигня в конце осени начинается и в начале весны?
Гнилец - летом, понос - весной, остеопороз - зимой.
Если подмора не было, мёд цел, и матка присутствует, то куда делось пол ведра пчелы? разлетелись по пасеке. Сейчас осталась жмень ка пчёл с маткой, вокруг калеки бродят, а по ним клещи прыгают.
Просто отошла пчела, а новая не родилась из-за клеща. Было такое и у меня. Уберите этот улей, пока не разбили.
Слёт и распространение заражённых пчел по всей пасеке? или это бред?
Слет - не бред, распространение по пасеке - бред.
Скорее наоборот, если бы я вас внимательно почитал год-полтора назад, то возможно и не решился бы заниматься пчёлами.
Кто знает, может лет через пять будем коров разводить и встретимся на другом форуме.:beer::frend1:

Slavko
14.09.2016, 21:36
Кто из всех готов подтвердить слова, что в светлой суши моль не заводится?[/QUOTE]

Т.е. моль (в теории) не заводится в суши, которая вышла после первой качки ново отстроенной рамки. После этого краткого "младенчества" лафа заканчивается. Не самый яркий способ борьбы с молью получается, однако.

amator
14.09.2016, 22:30
Рамки хранят в корпусах а корпуса в специальных ангарах с системой кондиционирования при низких температурах. Рамки не осушивают. На чистку прополиса вряд ли кто то тратит свое время.

Спасибо за ответ. Видел подобное у Мегастарателя. Интересно увидеть такое хранилище на тысячи рамок. Цена очно будет не шутошная. Слышал Нагорнюка, так он травит серой. Думаю при плохой откачке в остатки меда попадет сера. Сильно это плохо или нет не знаю.

Берендей
14.09.2016, 22:44
Слышал Нагорнюка, так он травит серой. Думаю при плохой откачке в остатки меда попадет сера. Сильно это плохо или нет не знаю.

В пищевой промышленности дымом серы обрабатывают бочки и бутли непосредственно перед заливкой вина. Так что и с пчелами ничего страшного не произойдет. Тем более что рамке до "встречи с пчелой" еще почти пол года выветриваться.

amator
14.09.2016, 23:03
Кто из всех готов подтвердить слова, что в светлой суши моль не заводится?

Практически не заводится. Хранил светлые без перги рамки в гараже.

Добавлено через 17 минут
Кто из всех готов подтвердить слова, что в светлой суши моль не заводится?

Т.е. моль (в теории) не заводится в суши, которая вышла после первой качки ново отстроенной рамки. После этого краткого "младенчества" лафа заканчивается. Не самый яркий способ борьбы с молью получается, однако.

Эта теория проверена на практике. В абсолютно светлой рамке моль может немного грызнуть, но не живет. Заготовьте светлые рамки под мед и пользуйтесь ими годами.

Малевич
14.09.2016, 23:59
Эта теория проверена на практике. В абсолютно светлой рамке моль может немного грызнуть, но не живет. Заготовьте светлые рамки под мед и пользуйтесь ими годами.

Вот в том-то и дело,что теория.Все кто говорят ,что светлую сушь моль не трогает,подлаживают свинью.Если рамки будут в темном помещении и без сквозняков останетесь с одной проволокой.Все эти советы закончатся плачевно .Осенью светлый сот холодный,но весной ,когда настанет стабильное тепло,съест моль ваши светлые соты с удовольствием.
Такой же миф,что моль не трогает не осушенные рамки,ест она их прекрасно даже вместе с медом

ktish
15.09.2016, 06:41
Вот в том-то и дело,что теория.Все кто говорят ,что светлую сушь моль не трогает,подлаживают свинью.Если рамки будут в темном помещении и без сквозняков останетесь с одной проволокой.Все эти советы закончатся плачевно .Осенью светлый сот холодный,но весной ,когда настанет стабильное тепло,съест моль ваши светлые соты с удовольствием.
Такой же миф,что моль не трогает не осушенные рамки,ест она их прекрасно даже вместе с медом

Какая теория , Вы о чем? Мы никогда не осушиваем сушь, никогда не обрабатываем никакими химикатами, помещение обычный неутепленный ангар, сквозняков нет. В одном помещении в корпусах стоит больше 100 000 рамок. Медовая сушь используется у нас только под мед и никогда в ней не бывает расплода или перги. И никогда моль не поражала эти рамки, НИ РАЗУ!!!
Босс говорит когда начинал, более 30 лет назад, использовал рамки с проволокой и натуральной вощиной. Уже лет 20 как перешел только на пластиковую. Так мы до сих пор встречаем эти рамки с проволокой в медовых суперах иногда. В основном они снова уходят в оборот после откачки, только плохие или поврежденные выбраковываем.

И так делают все пчеловоды в Канаде.
А моль имеется, я Вам открою страшную тайну...в этот же ангар в самый дальний угол мы свозим корпуса с темной сушью после выбракованных семей (трутовки, слабыши). Там моль имеется, но в корпуса со светлой сушью не идет, хотя между ними всего десяток метров.

Юрий Нефёдов
15.09.2016, 07:50
Какая теория , Вы о чем? Мы никогда не осушиваем сушь, никогда не обрабатываем никакими химикатами, помещение обычный неутепленный ангар, сквозняков нет. В одном помещении в корпусах стоит больше 100 000 рамок. Медовая сушь используется у нас только под мед и никогда в ней не бывает расплода или перги. И никогда моль не поражала эти рамки, НИ РАЗУ!!!
Босс говорит когда начинал, более 30 лет назад, использовал рамки с проволокой и натуральной вощиной. Уже лет 20 как перешел только на пластиковую. Так мы до сих пор встречаем эти рамки с проволокой в медовых суперах иногда. В основном они снова уходят в оборот после откачки, только плохие или поврежденные выбраковываем.

И так делают все пчеловоды в Канаде.
А моль имеется, я Вам открою страшную тайну...в этот же ангар в самый дальний угол мы свозим корпуса с темной сушью после выбракованных семей (трутовки, слабыши). Там моль имеется, но в корпуса со светлой сушью не идет, хотя между ними всего десяток метров.
смотрю на фаше фото, а там есть корпуса окрашенные тёмной краской. Значит это миф, что нужно светлыми красками красить что бы солнце не пекло?

Добавлено через 5 минут
У меня магазины стоят в теплице и там в основном светлая суш. недавно их перебирал и попадаются рамки с темной сушью. Как правило там завелась моль, рядом стоят светлые рамки и их не трогают, если между рамками есть расстояние. Если же они близко друг к другу, то соседние светлые рамки просто погрызены, но моль живёт на тёмной.

Urik
15.09.2016, 08:10
Вот в том-то и дело,что теория.Все кто говорят ,что светлую сушь моль не трогает,подлаживают свинью.Если рамки будут в темном помещении и без сквозняков останетесь с одной проволокой.Все эти советы закончатся плачевно .Осенью светлый сот холодный,но весной ,когда настанет стабильное тепло,съест моль ваши светлые соты с удовольствием.
Такой же миф,что моль не трогает не осушенные рамки,ест она их прекрасно даже вместе с медом
У меня дома с самого детства всегда было много животных, я люблю их больше чем людей, так вот у некоторых котиков, собачек блох не меряно, причем обработки практически не помогают, а у других почти нет. Думаю с людьми так же. Попробуйте свяченой водой и пригласите попа с кадылом в сотохранилище. :)

Юрий Нефёдов
15.09.2016, 09:25
Наоборот, не надо ничего мешать и выжимать, главное, чтобы мешок был под водой все время и не кипятить сильно. Мерва вываривается почти досуха, остатки можно дожать "толкушкой". Основной недостаток - горячий мешок перезаряжать неудобно :) Паром на сите я тоже пробовал - кипятить надо сильнее и много воска остается в мерве.
можно и комбинированным способом. сначала сушь топить как я, а потом как вы чисто мерву. потому как суш имеет большой объем

Добавлено через 16 минут
Гнилец - летом, понос - весной, остеопороз - зимой.


Спасибо. обязательно всё выучу на 5ть. моль меня уже этому научила.


Просто отошла пчела, а новая не родилась из-за клеща. Было такое и у меня. Уберите этот улей, пока не разбили.
Слет - не бред, распространение по пасеке - бред.



Сомневаюсь, что всё так просто. Почему в соседних ульях не отошла? Зараженность была примерно одинаковая после первой обработки. Пчелы тоже примерно было одинаково. Матка есть и сеет вроде не плохо. Во все три всегда вставлял бумагу. что то тут не так.


Кто знает, может лет через пять будем коров разводить и встретимся на другом форуме.:beer::frend1:
Или друзей пчеловодов))) создадим свой кооператив. Никого не будем в него принимать, а только скупать мёд за бесценок и вывозить на миллионы за бугор в баночках с красивой этикеткой. Аккаунт свой будете использовать что бы вводить в заблуждение сотни тысяч Юриев Нефёдовых, для того что бы они сдавали нам мёд......
:alc:
Нет, уж лучше коровы

Димас
15.09.2016, 10:11
Сомневаюсь, что всё так просто. А всё и непросто. Если Вы раскроете причину слета полностью, Вам дадут Нобелевскую премию. Но как человек, потерявший в своё время бОльшую часть пасеки по этой причине, я немного разбираюсь в этой теме, поверьте.

ktish
15.09.2016, 17:46
смотрю на фаше фото, а там есть корпуса окрашенные тёмной краской. Значит это миф, что нужно светлыми красками красить что бы солнце не пекло?


Это новые, еще некрашенные корпуса в кадр попали. Красим любыми цветами, но только светлых оттенков. А солнце у нас редко печет.

Малевич
15.09.2016, 19:49
У меня дома с самого детства всегда было много животных, я люблю их больше чем людей, так вот у некоторых котиков, собачек блох не меряно, причем обработки практически не помогают, а у других почти нет. Думаю с людьми так же. Попробуйте свяченой водой и пригласите попа с кадылом в сотохранилище. :)

Будете новичкам за кадило по весне рассказывать,пчеловоды с опытом знают, что ест моль и при каких условиях нет.Я же не знал, что надо советы как навредить давать

Юрий Нефёдов
15.09.2016, 21:03
Вчера и сегодня закорм закончил!!!
Забрал пакеты, вернее то что от них осталось. Съели мои пчелы с 5го сентября по сегодня 9ть мешков сахара. Сироп 2 к 1. Пакеты маечка, по 2кг сиропа. Смотрел одну семью которая одолела 7 пакетов. Почти всё запечатано. Не запечатаный только вокруг расплода.
За корма я теперь вообще не переживаю, вопрос кто его теперь будет есть?
А теперь самое интересное обработал бипином.
на первом точке 4й раз вчера, та втором 3й раз сегодня. Клещ есть везде, без исключения. И чем меньше семья тем его больше. Похолодало и принял решение на завтра объединять семьи в которых меньше 5ти улочек. Всех слабых пометил в журнале. Около 10шт на двух точках. Сегодня объединил только две на пробу. Ульи были не так далеко друг от друга, поэтому просто перенёс 4 рамки по одной. Улей убрал, с остальных рамок пчёл щеткой струсил. Маток не искал. На авось. А сегодня вечером нужно почитать про осенние объединения. Если кто может дать правильную ссылку, заранее большое спасибо!

Димас
15.09.2016, 21:07
Зачем его уже уже читать, если объединили:) Надо всё делать на авось, по справочнику Стеля.

Владимир Татомир
15.09.2016, 21:12
Зачем его уже уже читать, если объединили:) Надо всё делать на авось, по справочнику Стеля.

Вот что все таки правильно, делить или объединять.Совсем запутался.То дружно делим, а теперь маток на авось, пусть сами разбираются.Таких продуктивных маток беречь надо или раздать нуждающимся.

amator
15.09.2016, 22:23
ktish, расскажите пожалуйста чуть подробней про рамкооброт. Вы работаете корпусами и с рамками только когда делаете отводок? Когда и как меняете и выбраковываете рамки? Откачанные рамки вы не осушиваете потому, что они сухие после откачки или в этом нет необходимости? Спрашиваю потому, что только закончил качать и в это время подсолнух очень вязкий. На рамках осталось ощутимо даже по весу.

Добавлено через 4 минуты
Малевич, сделайте фото пораженных молью читых светлых рамок и я публично принесу извинения и безоговорочно буду соглашаться с каждым Вашим словом. Фото должны быть качественными и рамки поражены существенно, как старые. Слабо? ;)

Добавлено через 10 минут
смотрю на фаше фото, а там есть корпуса окрашенные тёмной краской. Значит это миф, что нужно светлыми красками красить что бы солнце не пекло?


Стал красить только белой масляной краской. Никто не путается, не перелетает и не парится ни пчелы ни я :)

Малевич
15.09.2016, 22:31
Малевич, сделайте фото пораженных молью читых светлых рамок и я публично принесу извинения и безоговорочно буду соглашаться с каждым Вашим словом. Фото должны быть качественными и рамки поражены существенно, как старые. Слабо?
Вот кого Вы хотите убедить в том ,что светлая сушь не поражается молью?Пчеловодов с опытом?БЕСПОЛЕЗНО.Они и так прекрасно это знают.А новички пусть слушают ваши советы и остаются без суши.Кстати серой рамки с остатками меда обрабатывать нельзя

amator
15.09.2016, 22:49
Вчера и сегодня закорм закончил!!!
Забрал пакеты, вернее то что от них осталось. Съели мои пчелы с 5го сентября по сегодня 9ть мешков сахара. Сироп 2 к 1. Пакеты маечка, по 2кг сиропа. Смотрел одну семью которая одолела 7 пакетов. Почти всё запечатано. Не запечатаный только вокруг расплода.
За корма я теперь вообще не переживаю, вопрос кто его теперь будет есть?


Веса у тебя есть. Сколько вышло дал корма? Верней сколько осталось от сиропа? Прибавили около 5кг? Опытные подскажут достоверней, а по идее на большую часть зимовки хватит сахара. Потом будут на подсолнухе. Интересно будет, если проследишь, как расходуется корм за зимовку и весной. Только нужно, чтоб улей не намокал.

Добавлено через 10 минут

А теперь самое интересное обработал бипином.
на первом точке 4й раз вчера, та втором 3й раз сегодня. Клещ есть везде, без исключения. И чем меньше семья тем его больше. Похолодало и принял решение на завтра объединять семьи в которых меньше 5ти улочек. Всех слабых пометил в журнале. Около 10шт на двух точках. Сегодня объединил только две на пробу. Ульи были не так далеко друг от друга, поэтому просто перенёс 4 рамки по одной. Улей убрал, с остальных рамок пчёл щеткой струсил. Маток не искал. На авось. А сегодня вечером нужно почитать про осенние объединения. Если кто может дать правильную ссылку, заранее большое спасибо!

В позапрошлом году слетела пара семей, а остальные просели до пяти рамок рута. Полоски не помогли и после бипина с пушки днища были красные. В этом году слетел один сильный нуклеус. В незде лупилась молодая пчела и в молочке были личинки. Ощущение, будто струсили пчел. Полоски стояли с 25.08.
Осеннее обьединение самое сложное. Думаю у тебя две семейки убьют друг друга. Зря ты их скинул в кучу.

Добавлено через 5 минут
Вот кого Вы хотите убедить в том ,что светлая сушь не поражается молью?Пчеловодов с опытом?БЕСПОЛЕЗНО.Они и так прекрасно это знают.А новички пусть слушают ваши советы и остаются без суши.Кстати серой рамки с остатками меда обрабатывать нельзя

Нет. Убеждать кого-то, а тем более Вас не хотел и не собираюсь. И если уже начали говорить, то договаривайте: почему нельзя обрабатывать серой неосушенные рамки?

Юрий Нефёдов
15.09.2016, 23:14
Веса у тебя есть. Сколько вышло дал корма?
дал 9ть мешков сахара. от 2х пакетов до 7ми освоили. пакет 2кг сиропа 2к1

Добавлено через 11 минут
Прибавили около 5кг?
Конечно прибавили. И даже воском белым-белым запечатали.
Кстати спасибо тебе ещё раз за совет, вжать их в один корпус. 9ть ульев я всё таки ослушался и оставил в двух. 3 из них уже просели,. Думаю это связано с обработкой бипином. в этих 3х гнездо было внизу и бипин на них не доставал, наверное. Вскрытие не делал, но из-за чего ещё они могут просесть? А там где вжаты в один как было на 9ти рамках 10 улочек забитых, так и есть. даже сегодня было холодно, а они в клуб или не сбиваются или места им не хватает. Такие взяли от 5ти до 7ми пакетов. Один даже язычок потянул от плёнки к рамкам.

Добавлено через 7 минут
Думаю у тебя две семейки убьют друг друга. Зря ты их скинул в кучу.


Хотел вообще сегодня насоединять, что бы завтра не ехать. Так было в справочнике написано. Вот что то мне подсказывает, что если убьют, то маленькую жменьку(свиту) с маткой. А какая из них лучше. пусть сами разбираются. Моя совесть чиста, у них был шанс))) Да и рука у меня не поднимается матку к ногтю :ah:
Если убьют буду через газету соединять. и искать одну из маток.

amator
15.09.2016, 23:41
Юр, думаю, что просели многие семьи. Попробуй достань крайние рамки в нескольких семьях. Пчелы собираются в верхней части и когда смотришь сверху кажется битком забитый корпус, а на самом деле на рамке жменя пчел вверху. А там фиг его знает, причин проседания много, а я пока аматор :). Обьединять посоветую только через газету и не спешить и лучше без матки. Они сейчас фурии. Скорей всего завтра от семей мало кто останется и сильно удивишь, если пройдёт более-менее.

Юрий Нефёдов
16.09.2016, 00:47
Попробуй достань крайние рамки в нескольких семьях. Пчелы собираются в верхней части и когда смотришь сверху кажется битком забитый корпус, а на самом деле на рамке жменя пчел вверху..
Так и есть на боковых рамках, а средние забиты. Бумагу когда вставляю, то она медленно так заходит. висят внизу, греют расплод. Расплода в хороших семьях ещё достаточно. Рамки по 3-4, пятна поцентов на 30ть от рамки.

Димас
16.09.2016, 11:57
Юрий Нефёдов, Вы готовы к "эффекту новичка"?

Цитаты В.В. Кривичкова из его фильмов "Повышение качества пчелосемей":
В первый год пчеловождения, будучи начинающим пчеловодом, мы думаем только о том, как можно больше накачать мёда, не взирая на то, какие у нас пчёлы. Пчелосемьи приобретаются или на юге или у соседского пчеловода, то есть местные пчёлы. Мы даже не задумываемся о возрасте пчеломаток, качестве сотов. Ульи имеем такой конструкции, которые удалось приобрести по дешёвке у деда Василия. И определяется пасека количеством ульев с пчёлами. А не качеством их. В данное время не существует такого понятия, как главный взяток, в голове одна только мысль: «Качать, качать и качать», в любое время. Складывается такое ощущение, что ульи с пчёлами это водопроводный кран, откуда вместо воды течёт мёд и, причём, бесконечно. Подсчёт мёда идёт просто, вот имея 10 ульев, откачиваю за сезон 10 фляг, а если буду иметь 20, то 20 фляг. Затем считается доход от проданного мёда, и голова идёт кругом. В общем, в это время всё принимается в радужном свете. Считается чистая прибыль, а затраты опускаются, зачем думать о неприятном. Если пчелы покупались на юге, то, как правило, выбирались сильные семьи и поэтому в первый год пчеловод получает практически пасеку с почти 100% мощными семьями, чего в последующие годы не имеем. Потом количество слабых семей достигает от одной трети до половины от всего количества на пасеке. Поэтому в первый год начинающий пчеловод находится в более выгодных условиях, чем в последующее годы.
На следующем этапе познания пчёл пчеловод начинает задумываться о том, почему соседский пчеловод получает от каждой пчелосемьи мёда больше, чем он? И в долгих беседах с соседом познаёт, что оказывается ульи у него многокорпусные, а это последний «писк» прошлого столетия. Он так красочно и захватывающе поведал о достоинствах этой системы, что, оказывается, и делать ничего не нужно по уходу за пчёлами, а только накидывай корпуса, меняй их местами. А когда мёд начинаешь качать, то его бывает столько, что руки устают крутить медогонку. Что пчелосемьи наращиваются до семи дадановских корпусов, можно на медосборе ставить корпуса и сверху и вразрез. Всё быстро и оперативно. А, используя карболовую кислоту можно сгонять пчелу из верхнего корпуса и забрать его домой для откачки.
Убедившись в том, что многокорпусная система даёт только одни преимущества, начинается производство ульев прямо с осени. На следующий год, составив грандиозные планы, развиваем семьи. Но что-то у нас не клеится. Матки, почему-то не наращивают яйцекладку, осваивать целые корпуса пчёлы не хотят. И приходится по прежней технологии расширять гнёзда рамками.
Итак, вместо того, чтобы всю технологическую цепочку содержания пчёл с помощью той или иной конструкции улья продумать до конца и применять, исходя из собственных возможностей (наличие ульев, соторамок, если переходим на рутовскую систему, то рамок станет в 1,5 раза больше.)
Оказывается, существуют такие породы пчёл, которые в любых погодных условиях собирают от 50 до 100 кг. Товарного мёда. Приходит желание достать «итальянку», или «приокскую», а то и среднерусскую породы, хотя проживаешь и не в северных районах. Начинается охота за суперпородой. Испытав, в конце концов, несколько пород, убеждаешься, что каждая из них хороша. Но, одна плохо зимует. Другая, злоблива до невозможности. Третья, плохо наращивается в зиму, потому что на затяжном медосборе, так изнашивается, что на хватает сил на зимовку, даже в хорошем омшанике.

Юрий Нефёдов
16.09.2016, 15:21
Юрий Нефёдов, Вы готовы к "эффекту новичка"?

Цитаты В.В. Кривичкова из его фильмов "Повышение качества пчелосемей":
Эффект имеет место быть. Конечно я планировал закончить качать до 15 августа (бочек не было с 1го августа по 15е) конечно хотел закормить с 20го по 1е сентября. Конечно хотел поставить им байварол как супер эффективное средство, но ЖАБА+в упор не видел клеща+доброжелатели на форуме советовали новичку не разоряться на полосках. Это я о вас Димас.
В принципе из за отсутствия бочек(а все кастрюли были заполнены) произошел сдвиг на 15ть дней. Учту на следующий сезон, если доживу.

Димас
16.09.2016, 15:23
+доброжелатели на форуме советовали новичку не разоряться на полосках. Это я о вас Димас.
То есть я виноват в том, что у Вас много клеща сейчас?

Как там семьи соединенные? Битой пчелы нет?

Кстати, каким бипином обрабатывали и как? Что-то не помню, чтобы Вы у меня спрашивали производителя. А это тоже играет не малую роль. В пчеловодстве всё играет роль, Вы потом позже поймете, если успеете:)