PDA

Просмотр полной версии : Пчеловодство по справочнику Стеля


Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10

Юрий Нефёдов
15.06.2018, 20:24
...длительно -это сколько по времени? Кто нибудь наблюдал за сколько разбираются с матками в "втораке"?... если не лень, то засеките время.
Ещё раз говорю --матка в клубе в 95% вина самого пчеловода (мой помощник - читая это, только улыбается ... когда то также такими спасателями (ЧИП и ДЕЙЛ) были...)

От 6 до 18 часов

Vorobeyko
15.06.2018, 20:32
Для таких стрёмных усилений есть "американская клеточка".
Гугл ничего интересного не показывает, но всё равно интересно. "Американская клеточка" - это как?

Димас
15.06.2018, 20:42
...подсилил он удачно, а от с проверкой не вовремя "зашол", потому и взяли в клубок
Андреевич, если бы он не "зашел", то матки просто были были на дне улья или перед летками уже. Вы вцепились в эту мифическую теорию о том, что надо после подсаживания матки не заглядывать в улей неделю, а это просто заблуждение. Сто раз я подсаживал маток и проверял и сразу и через сутки, если её приняли, то никто её в клуб не брал после моих осмотров. В чем логика что пчеловод открыл улей и матку взяли в клуб??? Испугались маски или настроение испортилось у пчел?
Для таких стрёмных усилений есть "американская клеточка"...даже семейку на одной рамке можно двумя рамками с пчелой чужой усилить, предварительно поместив матку в клеточку (на время ,чтоб чужая лётная пчела ушла)... но это уже нужно время, чтоб выловить матку...
Просто не нужно делать стремных усилений чужой пчелой слабые отводки. Сильный отводок перебьет чужаков, а в слабом силы равны и начинается возня. Только усиление расплодом и нет проблем.

Ещё раз говорю --матка в клубе в 95% вина самого пчеловода (мой помощник - читая это, только улыбается ... когда то также такими спасателями (ЧИП и ДЕЙЛ) были...)
Я улыбаюсь когда люди заблуждаются годами и свято верят в свою истину:) Помощнику привет.

Андрей Андреевич
15.06.2018, 20:59
но всё равно интересно. "Американская клеточка" - это как?
... почему то раньше она называлась американской (или я так почему то назвал...не помню откуда взял такую информацию) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Дима , когда Вы уже с Василием вместе приедите в гости (Вас , что невыездным з Запоржской обл сделали...). Подходы к пчёлам у всех разные, сколько пчеловодов -столько и мнений.
Я улыбаюсь когда люди заблуждаются годами и свято верят в свою истину Помощнику привет.
...мне очень приятно делать улыбку АДМИНУ... но подсадив уже около сотни в этом году маток и ни одну не грохнули ... пускай это будет и мифом, но он работает и ещё как работает. От меня одно удивляет : когда Вы ещё успеваете к этим маткам заглядывать? ... и зачем?

Берендей
15.06.2018, 21:19
Просто если неделю не заглядывать то можно утверждать что приняли всех, только некоторые с облета не вернулись ;) А если заглянуть раньше то придется признать что не всех принимают :) так что лучше заглянуть через две недели и грешить на плохой облет а не на плохую подсадку.

Андрей Андреевич
15.06.2018, 21:34
Берендей, Изначально речь пошла об усилении отводков в которых плодные матки ... и описываю я действия с плодными
П.С. ...в последней партии маток (неплодок) , а это было 34шт --только одна где то пропала (то ли с облёта не вернулась, или с маточника "калекой" вышла...). Описывать не буду, как добиваюсь такого результата (а то ещё новую тему откроет ДИМАС -МИФЫ ОТ АА)... но постоянно экспериментирую.

Юрий Нефёдов
15.06.2018, 22:10
Мне кажется АА немного прав. Отводков у меня много и работать я с ними планировал с утра и до обеда. Первые штук 8-10 я просто осматривал и любовался матками, тасовал немного рамки. Обед приближался и я ускорил темп. Даже на засев не смотрел просто с пакетных ящиков доставал рамки расплодные и кидал по одной. Если матки облетелись и сеяли то как правило это было видно, достаточно посмотреть рамки с верху. Не спрашивайте как я определяю? Угадываю :) В клуб взяли первые 10шт подряд. Потом дальше дело пошло фифти фифти. С первым десятком провозился час. Не меньше. Потом наблюдая за фифти фифти видел как уже через часа полтора-два как я дал расплодные рамки, маток в клуб брали прямо у меня на глазах. Вот достал рамку, вот вижу матка бредёт и раз вдруг как зомби накидываются на неё. Маской я их спугнул или чем то другим, я не знаю. Но по моему если мне не изменяет память, то и правда не брали в клуб там где не ковырял рамки.

Димас
15.06.2018, 22:26
Юрий Нефёдов, тогда в следущий раз подсиливайте точно так же, и не вздумайте проверять две недели, авось и клубки рассосутся:)
Андреевич, вряд ли я приеду, а если и приеду, то мнение на поменяю даже после стакана ситра)

bee-beep
15.06.2018, 22:38
:Dвесело тут, такие дЭбаты, нужно чаще читать:D а не как поставить рако фермера, там все не решатся:confused:

Юрий Нефёдов
15.06.2018, 22:47
Юрий Нефёдов, тогда в следущий раз подсиливайте точно так же, и не вздумайте проверять две недели, авось и клубки рассосутся:)
Андреевич, вряд ли я приеду, а если и приеду, то мнениние на поменяю даже после стакана ситра)

Дима, ну без фанатизма. Фифти фифти не тот результат. Может великий сенсей Волкотрубенко разъяснит нам как так? Помнится он писал что лётная пчела со своими грязными ногами, в гнездо не лезет. Может это правда, если не тревожить гнездо то может так и есть. Не знаю, опыта у меня мало, пишу что вижу.

Димас
15.06.2018, 22:56
Может это правда, если не тревожить гнездо то может так и есть. Не знаю, опыта у меня мало, пишу что вижу.
Вывод: если грабли слабо ударили в первый раз , надо стать на них еще раз:)

Юрий Нефёдов
15.06.2018, 23:18
Вывод: если грабли слабо ударили в первый раз , надо стать на них еще раз:)

У меня на глазах маток брали в клуб не один раз. я не знаю где тут собака зарыта и почему это происходит когда я открываю улей. А ещё видел как одиночная пчела оседлала матку и всё. Никто из соседних пчёл матку не защищает и не нападает. матка пытается её сбросить ускоряя темп. Я то раньше думал что у пчёл инстинкт защитить свою матку от чужих. А нет, им пофиг. Рано или поздно к этой одиночной пчеле присоединится ещё такая же. пока не будет клуб. Матка начинает пищать и тогда на неё валит целая куча пчел.
Не знаю, знаю что получил опыт, пусть и негативный. А грабли как нибудь стороной обойду

Димас
15.06.2018, 23:38
У меня на глазах маток брали в клуб не один раз. я не знаю где тут собака зарыта и почему это происходит когда я открываю улей.
Уверен, что это происходит и когда улей закрыт. Зачем испытывать судьбу если можно подсиливать расплодом без пчел?

Андрей Андреевич
16.06.2018, 07:27
Зачем испытывать судьбу если можно подсиливать расплодом без пчел?
Кто ж тот расплод будет обогревать?...если сам отводок слабенький. А ночи то у нас бывают иногда очень холодные...

bee-beep
16.06.2018, 08:48
Кто ж тот расплод будет обогревать?...если сам отводок слабенький. А ночи то у нас бывают иногда очень холодные...

теплые заставные и хорошо укрыть.Дно закрыть наглухо, никаких сеток.Это уже опыт из личных граблей...когда застыло полрамки пчел на выходе.Открыла утром нук и состояние шока от увиденного внутри. Там где сделала все как положено, такого ужаса не было.

А усилять отводок с плодной маткой, рамкой печатки с пчелой на ней, я лично бы не стала - неоправданный риск(ИМХО)

Как вы успеваете смотреть берут в клуб или нет?Я клеточку ставлю и через сутки контроль на выход.А утром смотрю нет ли на прилетке ее уже грохнутой..Зачем нервироть пчел и разглядыватт берут в клуб, не берут. Если матка там уже, то мы никак не в силах повлиять на прием если в процессе подготовки семьи или отводка лоханулись.Правила подготовки к подсадке матки плодной или нет, и как все дожно быть всем давно известны.

Sauron
16.06.2018, 09:00
теплые заставные и хорошо укрыть.Дно закрыть наглухо, никаких сеток.Это уже опыт из личных граблей...когда застыло полрамки пчел на выходе.Открыла утром нук и состояние шока от увиденного внутри. Там где сделала все как положено, такого ужаса не было.

А усилять отводок с плодной маткой, рамкой печатки с пчелой на ней, я лично бы не стала - неоправданный риск(ИМХО)

Как вы успеваете смотреть берут в клуб или нет?Я клеточку ставлю и через сутки контроль на выход.А утром смотрю нет ли на прилетке ее уже грохнутой..Зачем нервироть пчел и разглядыватт берут в клуб, не берут. Если матка там уже, то мы никак не в силах повлиять на прием если в процессе подготовки семьи или отводка лоханулись.Правила подготовки к подсадке матки плодной или нет, и как все дожно быть всем давно известны.


Отводок отводку рознь, у меня отводок как минимум 4 рамки, а то и 6 иногда. И подсиливал рамкой с печаткой и пчелой без проблем- сбрызгивал раствором корвалолчика, а в улей накапал капель 5-6 и все нормально. Кое кто и самогоночкой опрыскивает, тоже говорят помогает. Тут главное не спешить. Вот недавно из дадана в украинский улей переставлял рамку которую давал на отстройку, так ее матка засеяла полностью- так с пчелой ее и переставил в отводок, корвалол великая сила при переносе. (ИМХО)

bee-beep
16.06.2018, 12:25
]Sauronда, я не делаю отводки от на 4 рамки (3-ка печатки с молодой на ней) и тем более на 6... у меня другая цель.Явно не мед))))) то что откачали и так хватит *за гланды*, на новую партию уликов себе заработали и отлично уже)))
Конечно, если к банде из 6 рам , кинуть рамку жертв на 1, еще дурманом окропить, то не будет никаких драк.Это понятно , как бы)))))
хотя мне срочно нужно было сделать сборник, то и без окропа 1+1 из разных семей, стали в нук и не побились, правда без матки они были!!!!Под матку и формировала, жалко было душить, хорошая получилась из прививки.

Юрий Нефёдов
16.06.2018, 12:46
Уверен, что это происходит и когда улей закрыт. Зачем испытывать судьбу если можно подсиливать расплодом без пчел?

Дима, подсиливал я в ещё когда ночью было +6 С. Потом и жара и ночи теплые. Согласен что рисковать не нужно было.
НО я рассматриваю мой случай как исключение из правил. Т.е. для меня исключением является то, что пчёлы берут маток в клуб.
А вы смотрите на этот случай наоборот. Для вас исключение когда моток не берут в клуб.
Итог таков что мы оба не знаем где тут правило, а где исключение. Я впредь буду теперь осторожен. Но уверяю Вас что с самой ранней весны я выровнял пасеку именно таким образом. Кидал рамки с пчелой от соседнего сильного улья в слабый. Нигде матки не пропадали. Речь идёт о рамках с расплодом которые постояли выше разделительной решетки минимум 7-10 дней. Я уже где то писал что этот материал пластилиновый. Лепишь из него что хочешь. Усиляй слабых, делай из них отводки, давай им маток и маточники. Всех примут всё стерпят. А тут для меня(не для вас) такой нежданчик. Погода в этом виновата, безвзяточный период или соотношение пчёл в отводке и на усиляемой расплодной рамке я не знаю.
И вообще я теперь не знаю как дальше работать. До этого случая было всё просто и понятно. Там взял туда дал, а теперь и не знаю как и что делать. В прошлом году вообще натрусил в пакетные ящики пчелы и с ополоника высыпал на головы слабачкам. Вообще никаких проблем не было.

Андрей Андреевич
16.06.2018, 13:58
И вообще я теперь не знаю как дальше работать. До этого случая было всё просто и понятно.
Юра, делайте так как щитаете нужным ... все мы делаем по разному, но в итоге результат один.
Теперь по Вашему случаю (если берут сомнения и стрёмновато усиливать ...) Берёте ящик из под пакета или ,что то типа того ... заполняете его отбирая рамки с пчелой и закрытым расплодом в сильных семей... потом на полчасика ставите его в сторонку, чтоб они успокоились и лётная пчела ушла от них... через некоторое время с "спокойной душой" подставляете по рамке в семьи которые хотите усилить... чтоб до конца их "успокоить" --обработайте росинкой , можно даже просто водой без "вонючки".

Димас
16.06.2018, 16:42
Итог таков что мы оба не знаем где тут правило, а где исключение.
Чем сильнее отводок, тем меньше шансов что молодую матку грохнут. Попробуйте подсилить семью рамкой пчелы из другого улья. Матка будет целой, а чужаков выгребут на прилетку. Наличие взятка тоже роль играет. И я давно перестал делать нуклеусы, отводки, которые не могут обогреть даже рамку расплода, это и на качество матки влияет.
Но уверяю Вас что с самой ранней весны я выровнял пасеку именно таким образом.
Ранней весной драк нет и маток всех охотно принимают. Другое дело летом.

AlexN
16.06.2018, 18:41
подскажите. а можно подсиливать семьи открытым расплодом без пчелы. или рамками где есть и открытый и крытый расплод??

Димас
16.06.2018, 18:44
подскажите. а можно подсиливать семьи открытым расплодом без пчелы. или рамками где есть и открытый и крытый расплод??
Можно.

Urik
16.06.2018, 19:11
Погода в этом виновата, безвзяточный период или соотношение пчёл в отводке и на усиляемой расплодной рамке я не знаю.
Думаю ты "бройлеров" подставил к обычным пчелам, или наоборот.(ИМХО)

Sauron
16.06.2018, 19:14
AlexN, можно если сила отводка позволит имеющейся пчеле ухаживать за этим расплодом.

Юрий Нефёдов
16.06.2018, 20:47
Думаю ты "бройлеров" подставил к обычным пчелам, или наоборот.(ИМХО)

есть ещё один фактор. в расплодных рамках тех что стоят 10 дней выше решетки иногда появляются свищевые маточники. Разумеется я такими рамками никогда не подсиливал пчел. Какая муха меня укусила выломать маточники, сложить эти рамки в пакеты. Пакеты эти переночевали в гараже + стрес. Должны были за ночь успокоится и потерять роевой пыл. Тем более что открытого расплода на этих рамках не было. Ну что им ещё нужно? Неужели маточкино молочко от выломаных маточников на них до утра действовало.
Ну и да "бройлеров" т.е. карпатку подставил к бакфасту. Раньше и правда выравнивал карпатку карпаткой. А сейчас может и породная не совместимость сыграла роль.

Димас
16.06.2018, 20:55
А сейчас может и породная не совместимость сыграла роль.
Нет.

seim
17.06.2018, 08:36
Нет.

Кашковский утверждает что злобная семья плохо принимает матку миролюбивой породы, а миролюбивая семья матку злой породы принимает хорошо.

AlexN
26.06.2018, 19:12
усиливал отводки рамками с печатным расплодом без пчелы, напали воровки через крышу и летки, завязался бой. могут ли они разбить гнездо?? (один отводочек слабоват рамки на 2,матка уже облетелась и сеет). когда уезжал сократил летки, хотя много пчел вокруг него по прежнему кружили. или как правильно подсиливать отводок? может я сделал что то не так??

Димас
26.06.2018, 19:20
или как правильно подсиливать отводок? может я сделал что то не так??
Всё так, просто когда нет взятка, надо работать быстро и аккуратно и лучше вечером или рано утром. Семьи не разобьют, а отводки слабые могут.

Юрий Нефёдов
27.06.2018, 07:30
Вывозил своих на подсолнух около 21.06 в жару, хоть и ночью. Бороды висели в 90%. открыл все летковые заградители. Нижний леток 20×350мм. Задувал бороды дымком. Самые большие к 23-00 в улей с помощью дыма позалазили. Перевёз, так и оставил эти ворота для воровок. И пока была жара, всё было нормально. А похолодало то начали разбивать не слабую семью. Борода на ней была большая по записям. Как и всем остальным кинул ей корпус на верх на подсолнух.
Оказывается недавно я убил в этой семье матку и дал маточник в броне. Хорошо что нападение началось при моём присутствии на пасеке. Закрыл леток наглухо. Так же прошёлся по пасеке и поставил всем летковые заградители где недавно матка пошла к ногтю. Остальные должны крепко охранять свои гнёзда.
Так же помню в прошлом году осы разбили 2 семьи там где была пересменка маток.
Будте осторожны! Закрывайте на минимум летки в безматочных семьях.

Юрий Нефёдов
30.06.2018, 21:52
Вообще ничего не понимаю что происходит.
С 10.06-20.06 80 ульев выпило 250 л воды в этот период висели огромные бороды пчёл на летках. Перевёз пасеку 21.06. Бороды были и возможно так совпало что чем больше начал расцветать подсолнух, тем меньше становились бороды. Сейчас их вообще нет. Потрав не было. Нечего там травить. один подсолнух вокруг. Огромная вероятность того что всё таки сидят на рамках. Но рамки пустые везде. Меда НОЛЬ. Перга есть. Расплод тоже попёр неплохо. Но вот сухой он совсем. Маленькие уголочки мёда по краям. Запах нектара там где его удаётся найти подсолнечного мёда. Что это вообще такое происходит? Маяки на поле выкинуты 21.06. С 25.06 20% головок раскрылось. Сейчас поле полностью желтое. полностью. В восемь вечера самые неугомонные летают как ошпареные. Пасека гудит. Некоторые стоят в 4 корпуса и тоже самое, не одной тяжелой рамки.
У кого тоже самое? поднимите руку. успокойте
п.с. забыл добавить что с дождями ситуация критическая. те что выпадали не разу толком не промочили землю. Лопатой после дождя копнёшь, а там сухо. В конце марта снег как сошел, ото и вся влага. то 5см промочит то 7. У кого похожая ситуация отзовитесь. Что делать?

Димас
30.06.2018, 21:57
С 25.06 20% головок раскрылось. Сейчас поле полностью желтое. полностью. В восемь вечера самые неугомонные летают как ошпареные. Пасека гудит. Некоторые стоят в 4 корпуса и тоже самое, не одной тяжелой рамки.
Весы купи, Юра! Подсолнечник только начался у тебя, а начинается он с 500 грамм, а не с 5 кг, откуда возьмутся тяжелые рамки?

Юрий Нефёдов
30.06.2018, 22:34
Весы купи, Юра! Подсолнечник только начался у тебя, а начинается он с 500 грамм, а не с 5 кг, откуда возьмутся тяжелые рамки?

Дима я как раб на галерах в ожидании чуда, наклепал за последние дни с ноля 31 магазин и завтра уже к ним рамки будут готовы. Если бы у меня были веса, я бы наверное уже на море был. А так с перепугу клепаю в 6 рук, нанял помошника, сын, отец и мама все при деле. Им ничего не сказал. убьют что я из них все соки выжимаю.
Были бы веса, ничего бы этого не было. ВОТ

Добавлено через 7 минут
начинается он с 500 грамм, а не с 5 кг,
Пересмотрел сегодня штук 20 ульев. Так в некоторых 500 грамм если собрать со всех рамок в кучу. 20.06 видел медок с разнотравья, сейчас его совсем нет. специально смотрел.
Ладно поживём увидим что будет дальше.
И да, летки желтые, а мёда нет. уже и дно желтое и рамки.

gru.v
30.06.2018, 23:01
в мене на липі так було пасіка гула, а вчора відкачував так меду нуль з 8 лежаків нашкрябав 0,5 бідона з розплодом не чіпав, зате БК на 145 виручили 5 шт. дали 4 рази більше

Димас
30.06.2018, 23:03
20.06 видел медок с разнотравья, сейчас его совсем нет. специально смотрел.
У меня самый легкий улей на весах идет на подсолнечник, по сравнению с прошлыми годами (улей тот же). То есть 10 кг разнотравья минус из валового сбора.

Волкотрубенко
02.07.2018, 09:54
Вообще ничего не понимаю что происходит.
С 10.06-20.06 80 ульев выпило 250 л воды в этот период висели огромные бороды пчёл на летках. Перевёз пасеку 21.06. Бороды были и возможно так совпало что чем больше начал расцветать подсолнух, тем меньше становились бороды. Сейчас их вообще нет. Потрав не было. Нечего там травить. один подсолнух вокруг. Огромная вероятность того что всё таки сидят на рамках. Но рамки пустые везде. Меда НОЛЬ. Перга есть. Расплод тоже попёр неплохо. Но вот сухой он совсем. Маленькие уголочки мёда по краям. Запах нектара там где его удаётся найти подсолнечного мёда. Что это вообще такое происходит? Маяки на поле выкинуты 21.06. С 25.06 20% головок раскрылось. Сейчас поле полностью желтое. полностью. В восемь вечера самые неугомонные летают как ошпареные. Пасека гудит. Некоторые стоят в 4 корпуса и тоже самое, не одной тяжелой рамки.
У кого тоже самое? поднимите руку. успокойте. У кого похожая ситуация отзовитесь.
Сейчас начну успокаивать :)
Юрий, Вы хотите продать расплод, пакеты расшириться отводками и получить мед. Мед который должны носить пчелы которых вы продали а тех что не продали нагрузили расплодом в отводках. Если Вы действительно хотите увидеть на что семья способна на медосборе, как минимум за 50 дней до ГВ нельзя забирать любой расплод. А лучше еще дольше. А еще лучше подставить от других. Так что не переживайте, ничего непредсказуемого не происходит. :)

Юрий Нефёдов
02.07.2018, 12:18
Сейчас начну успокаивать :)
Юрий, Вы хотите продать расплод, пакеты расшириться отводками и получить мед. Мед который должны носить пчелы которых вы продали а тех что не продали нагрузили расплодом в отводках. Если Вы действительно хотите увидеть на что семья способна на медосборе, как минимум за 50 дней до ГВ нельзя забирать любой расплод. А лучше еще дольше. А еще лучше подставить от других. Так что не переживайте, ничего непредсказуемого не происходит. :)

Николай. Вы и правда думаете что я наступил на те же грабли и теперь хватаюсь за голову? Нет. Семьи перед подсолнухом ослабли. Ещё 20.06 всё было гуд. Потом резко начала отходить пчела. Пакеты я не продавал. Продал отводки и добавил к отводкам по 1-2 рамки расплода. Из одной семьи не забирал больше чем 1-2 рамки расплода. Оставшял им минимум 5 рамок если в семье было 7 рамок расплода и больше. Пчеломахина у меня огромная и 20 пакетов наковырять без последствий это запросто. Тем более что ещё раз повторю. Плодную матку из семьи я не забирал. Смотрел по силе семьи. Если бы не отобрал в сильных расплод, то скорей бы не избежал роения, как у вас. Ещё 20.06 на ульях висели огромные бороды пчёл. Сейчас они куда то пропали. Сила семей на том же уровне что и во время акации. После акации все выросли, а потом просели. Кстати именно сейчас много открытого расплода и мало закрытого.
Все у кого не было дождей отзовитесь. Мне кажется ситуация у всех одинаковая. Ещё думаю что не было разнотравья и пыльцы. Семьи не наростили расплода к этому времени. Четыре человека из моего региона мне подтвердили что ситуация аховая. Мой односельчанин не качал акацию. Говорит выели весь мёд и при этом просели. Я так же оставлял всем по 3 тяжелых рамки мёда плюс накидал корпусов на осушку. Выели все и высушили. Два бидона сиропа разлил из чайника в рамки. Это примерно было 15-20.06. Кормил не отводки а слабачков. Со слабачков не качал, но получается что они не смогли себя мёдом обеспечить к безвзяточному периоду.

Волкотрубенко
02.07.2018, 12:32
Юрий, а изначально
отводки Вы с воздуха делали или с расплодными рамками. И когда?

Юрий Нефёдов
02.07.2018, 12:52
Юрий, а изначально
отводки Вы с воздуха делали или с расплодными рамками. И когда?

Прививки были 4 и 8 мая. Значит 18 -24 мая надела штук 50-60 отводков на 1 рамку расплода. Пчелы натрусил им побольше. Отводки у меня в корпусе по 2шт через перегородку. По 4 рамки с каждой тороны. Так же отобрал расплод так что бы семьи не почувствовали пропажи. Пакеты продал 4 июня 10шт и 14 июня ещё 10 шт.те что 14го у них было по 1-2 рамки расплода открытого. Я им добавил на это количество 20 ну 30 рамок со всей пасеки. Вся пасека это 100 сильных семей, 12 слабачков, 10 роев и остальное отводки. Очень много семей не тронутых вообще с весн и та же картина. Думаю что в жару отошла пчела. Наверное летали на дальние растояния за взятком аего не было. Может такое быть?

Волкотрубенко
02.07.2018, 16:20
Сейчас в семьях живут пчелы которые были зачаты в период с 15.05-10.06, если я не ошибаюсь, в этот период, Вы садили маток в нижний корпус на вощину. Как Вы думаете, отсутствие места под засев на вощине, не отразилось на яйценоскости матки?

Димас
02.07.2018, 16:54
Семьи перед подсолнухом ослабли. Ещё 20.06 всё было гуд. Потом резко начала отходить пчела.
Юра, успокойся, это у многих так в нашей местности. Пчелы стало немного меньше, думаю из-за погоды (жара и безвзяточный период). Есть еще вариант что пчел притравили химикатами на полях и они отошли.

Юрий Нефёдов
03.07.2018, 06:55
Сейчас в семьях живут пчелы которые были зачаты в период с 15.05-10.06, если я не ошибаюсь, в этот период, Вы садили маток в нижний корпус на вощину. Как Вы думаете, отсутствие места под засев на вощине, не отразилось на яйценоскости матки?
Фотографию помните как матка от бруска до бруска засеяла? Сделана она была около 25.05 когда начал качать акацию. Место на вощине всегда есть где сеять. Вот попробуете потом узнаете. Все акацию взяли по 10-20 кг а я кажись на круг по 3кг. Вся акация в развитие пошла. Оставил мёда им по 3 рамки подсолнух-акация. Почистил вилкой все рамки. Выели всё до грамма.
И вообще мне кажется вы масштабы не понимаете. Около 20.06 на ульях висели бороды как рои. Объемом 2-3 трёхлитровых банки. 80 ульев выпило 250 л воды за недею. При том что были бороды ещё и в улье было забито пчелой на 2 а то и 3 корпуса. Я им срочно начал накидывать корпуса на верх потому как места для них было мало в ульях. Сейчас стоят по 4 корпуса дадановских и они должны были быть забиты все пчелой. Но не тут то было пасека начала таять с 22.06 и до 26.06 начали пропадать бороды. Думаю вот и хорошо залезли и работают. Открываю, а пчелой забит только нижний корпус, на верху вообще пчёл нет. Куда им 4 корпуса думаю? Куда делись не понимаю. Если бы ту бороду которая висела ещё неделю назад вкинуть в улей и то было бы больше пчёл. потравы исключаю. У нас тут один подсолнух. Подмора у летков нет. Я не знаю. Предполагаю что изнасились на разнотравье. Хорошая балка за 2-15 км у нас тянется за пределы нашего района. Очень сильно летали в ту сторону и я этому радовался как ребёнок. Ездил я на эту балку, пчёл было море. А в ульях было пусто вообще. Думал раз летают значит что то приносят. Подсолнух уже был выкинул первые маяки. Нужно было срочно ставить бочку с сиропом посреди пасеки, а я вот вот лишь бы день простоять да ночь продержаться.
Отошла моя пчела ребята, виню только себя. Были медовики забиты пчелой. Сравнивая с прошлыми годами мог расчитывать на 10 тонн. Но ничего, пока были бороды было и расплода не мало, а сейчас его ещё больше. Надеюсь к среднему и позднему подсолнуху востановятся :(

Дан
03.07.2018, 15:33
Могли взять 10 тонн сравнивая с 2016?

Добавлено через 1 минуту
Я правильно понимаю, что после акации и до сона серьезных взятков не было? Зачем тогда на разнотравье семьи разгоняли?

Юрий Нефёдов
03.07.2018, 21:36
Могли взять 10 тонн сравнивая с 2016?

Добавлено через 1 минуту
Я правильно понимаю, что после акации и до сона серьезных взятков не было? Зачем тогда на разнотравье семьи разгоняли?

Так откуда я мог знать что до подсолнуха лётная пчела которой было вагон, износится на разнотравье? Которое кстати больше дразнило чем выделяло.
Да, сравнивая с 2016м думал замахнуться на 10 тонн. Теперь хоть бы до 6 нашкрябать.

Юрий Нефёдов
05.07.2018, 19:13
Юрий Нефедов знает толк в столярке, главное что бы глина в Парагвае водилась :rofl2:
Юра Нефедов без обид, но реально смешно.
А мне смешно что у вас за два года накопилось а ж 10 ульев. Глиной второй год не пользуюсь, как и рейсмусом. Щелей между корпусами нет.

Добавлено через 4 минуты
Общался со своим закупщиком. Жаловался что семьи на 30% просели. А он говорит что это ещё и хорошо, у других по 20% осталось от того что было. Нашему региону каюк по мёду. Я вместо 100кг с улья если возьму по 30-40 будет хорошо.

Владимир Татомир
05.07.2018, 19:28
Нашему региону каюк по мёду. Я вместо 100кг с улья если возьму по 30-40 будет хорошо.
При сдаче в 30 гривен, проблемка нарисуется, на билет до Парагвая не хватит.

Дет Котэ
05.07.2018, 20:15
Фотографию помните как матка от бруска до бруска засеяла? Сделана она была около 25.05 когда начал качать акацию.


Юра, а таких рамок с плотным расплодом, как на фото, в семье сколько было?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Мои эксперименты с посадкой матки на голую вощину в период акации - подобные "печеньки" тоже давали. Вот правда всегда была только 1-2 рамки. Остальные были без расплода.
Вывод - матку помещенную в нижний корпус на одну вощину, пчелы могут зажать на одной-двух рамках. В результате мы получаем, опять же, одну-две "печеньки", зажатые перговыми рамками.

Юрий Нефёдов
05.07.2018, 21:25
Таких было 2 рамки + 2 рамки с открытым расплодом которые я изначально запер с маткой + 2-3 рамки засеяных на 50%/50%мед перга. Итого 5-7 рамок. Если места мало матка опускается в магазин который стоит из зимы в самом низу. Обычно она там засевает трутнем.
В 2016м запирал один раз на одной семье матку на голой вощине. Матка дней 5 не сеяла вообще. Хорошо хоть не грохнули её. 100 раз уже пишу здесь, что не на голую вощину я запираю. Оставляю на свой вкус 2 рамки расплода, предпочитаю открытого, но если рамка с открытым черная, то ищу более светлые рамки.
После запирания на вощине, многие матки которых хотел заменить, начинают творить чудеса и выходят в передовики. С чем это связано тольком не знаю, но эффект мне нравится. Плюс обновляется гнездо и добавляется куча тёмной суши на пасеке, которая не рвётся в медогонке и охотно заполняется мёдом через разделительную решётку.

Дет Котэ
06.07.2018, 12:45
Оставляю на свой вкус 2 рамки расплода, предпочитаю открытого, но если рамка с открытым черная, то ищу более светлые рамки.


В последствии тоже обратил внимание что перенос матки с хотя бы одной рамкой ОР исключает угрозу возможного "запирания" матки. Причем важно что бы был ОР. Если рамка только с засевом, то "запирание" хоть и реже, но все равно случается.
Правда времени на игры с переносом матки хватало только на небольшое кол-во семей. Метод хоть и весьма действенный, но при большем кол-ве семей и пчеловодстве "выходного дня" - это непозволительная роскошь. :(

Gazonof
06.07.2018, 15:40
А мне смешно что у вас за два года накопилось а ж 10 ульев.
Глупости какие. Я ж не промышленник, в отличии от Вас. Так, что получается смех без причины ....... :D

Глиной второй год не пользуюсь, как и рейсмусом. Щелей между корпусами нет.
Растете, поздравляю. А почему не пенопласт Вы себе выбрали, а дерево если не секрет?

bee-beep
06.07.2018, 16:58
Так откуда я мог знать что до подсолнуха лётная пчела которой было вагон, износится на разнотравье?
А такое возможно?? Просто интерес. При таком износе наверное было бы что качать... разнотравье тут * наше все* + крупные семьи.
Мои нормально себя чувствуют. Все при чем. Я думала после недель дождей будет хуже, а они умудрились даже по 2 рамки дадана в гнезде наскладировать (семьи, отводки я даже в рассчет не беру- у них свой график). Сегодня погода отличная, понесли пыльцу очень хорошо. И вчера переселяли из нуков, тех кому тесно + лежаки , в новые *квартиры*, то даже старперши насеяли от бруска до бруска. А то последнее время халтурили.

Юрий Нефёдов
06.07.2018, 17:04
В последствии тоже обратил внимание что перенос матки с хотя бы одной рамкой ОР исключает угрозу возможного "запирания" матки. Причем важно что бы был ОР. Если рамка только с засевом, то "запирание" хоть и реже, но все равно случается.
Правда времени на игры с переносом матки хватало только на небольшое кол-во семей. Метод хоть и весьма действенный, но при большем кол-ве семей и пчеловодстве "выходного дня" - это непозволительная роскошь. :(

Вспомнилась поговорка. Мы не такие богатые что бы покупать дешёвые вещи.
В моем случае, в период интенсивного роста пасеки каждый год ( напомню что я утроился в прошлом году) -я не вижу альтернативы этому методу. Запастись сушью, отстроить вощину, сделать отводки из рамок верхнего корпуса, даже маток выращиваю в верхних корпусах с расплодом - это всё даёт мне эта технология. Когда успокоюсь и начну расти по 20-30% в год, тогда да, вернусь к привычным промышленым методам :)

Добавлено через 3 минуты
А такое возможно?? Просто интерес. При таком износе наверное было бы что качать... разнотравье тут * наше все* + крупные семьи.
Мои нормально себя чувствуют. Все при чем. Я думала после недель дождей будет хуже, а они умудрились даже по 2 рамки дадана в гнезде наскладировать (семьи, отводки я даже в рассчет не беру- у них свой график). Сегодня погода отличная, понесли пыльцу очень хорошо. И вчера переселяли из нуков, тех кому тесно + лежаки , в новые *квартиры*, то даже старперши насеяли от бруска до бруска. А то последнее время халтурили.

Богатый дождями бедного может понять, но он не может его прочувствовать:(

bee-beep
06.07.2018, 17:06
( напомню что я утроился в прошлом году)
Юра, извини, конечно, но зачем утраиватся, чтобы потом артачила вся семья? Сбивая рамки и т.д. Мое мнение- или такие масштабы что можешь спокойно в сезон без напряга обслужить сам или нанимать рабсилу.

Дет Котэ
06.07.2018, 17:39
Вспомнилась поговорка. Мы не такие богатые что бы покупать дешёвые вещи.


А я, ведомый данной поговоркой, наоборот отказался от подобной методики. На выходе получается больше времени не на пчел и, при желании, возможность роста пасеки до 90% за сезон. Пользуясь все тем же методом "пчеловод выходного дня". А когда успокоюсь, переименую метод в "промышленный пчеловод выходного дня". Может даже тему соответствующую создам. Или книжку напишу. :beer:

Юрий Нефёдов
06.07.2018, 18:24
Юра, извини, конечно, но зачем утраиватся, чтобы потом артачила вся семья? Сбивая рамки и т.д. Мое мнение- или такие масштабы что можешь спокойно в сезон без напряга обслужить сам или нанимать рабсилу.

А кто из нас не пользуется услугами своей семьи? Мама в отпуску и только проволока и вощина на рамки. Руку набила. От огорода я её освободил, всю жизнь там ковырялась, а толку? Отец с рыбалок не вылазил. Но по вечерам помогает. Жена по желанию, но в основном желание отсутсвует. Даже качку бойкотирует. Старшему 10 лет, сбивает рамки, дно, крышки. Но очень редко и за деньги. Ну и студентов пытаюсь нанимать, но из троих ходит только один и то не стабильно. А вообще после того как просели с4мьи спешки никакой нет. Хоть бы один раз залили то что уже есть. В 2016 м было 3 качки . Эх...

Владимир Татомир
06.07.2018, 19:44
Отошла моя пчела ребята, виню только себя.
А где же работа маток и расплода полные улья?

Юрий Нефёдов
06.07.2018, 20:06
:poz:А где же работа маток и расплода полные улья?

Было и не стало. Если у вас были дожди то вам повезло, в нашем регионе у всех так. Нужно было занять пчелу сиропом. А так матки сократили яйцекладку, плюс летная пчела отошла. Сейчас куча отрытого расплода.

Urik
06.07.2018, 20:35
Юра а какая пчела на пасеке? Если разная то картина у всех одинаковая или... Породу то же нужно подбирать под свои условия.(ИМХО)

Юрий Нефёдов
06.07.2018, 21:44
Юра а какая пчела на пасеке? Если разная то картина у всех одинаковая или... Породу то же нужно подбирать под свои условия.(ИМХО)

Честно? Пытался выровнять пасеку под средний показатель. Сейчас разброс ещё больше. Первое, просели 10 роев, капитально. Не кормил, расплод не подставлял. Люблю когда они на вощине развиваются. Сейчас они в 2 раза меньше чем когда поймал. В отводках матки начинали сеять 4,8,12,16 июня. 4 закладки через 4 дня. Понятно что чем раньше начали сеять тем лучше себя чувствуют. Ужасная картина когда 16 июня поубивал маток неугодных и дал маточник. Пчел нет, а меда подсолнуха занесли уже целый корпус. Сейчас отводки сильнее. Ну и непонятки то тут то там. То густо то пусто. В семьях медовиках пчёлы есть и мёд несут, и даже иногда и не скажешь что сильно просели. НО медовики и не выросли к подсолнуху. Нолевой рост. Я же своим методом добивался семей по 50-80тысяч пчел в семье. Они должны были такими быть, но пчела отошла это 100%. Я помню ещё что такое медовик и как я его добивался своим методом посадки матки на вощину. И сказать что у меня хоть 1 семья принесёт 100кг не могу вообще, силы нет. А готовил я семей 80-100 под мёд. Сделал все что делал в 2016-2017 когда у меня были стокилограмовые. Если и востановят силу то к первому августа когда подсолнух уже всё. Сейчас расплода открытого много, а запечатаного мало, а должно быть наоборот. Ситуация как на рапсе. Тютелька в тютельку.
И да, бакфаст не радует вообще. В рекордах пойманый рой 2016. Могу предположить что УС. Менялась ли там матка я без понятия. По записям около 70кг за одну качку с неё брал. Думаю хватит бакфаста буду от неё прививаться. Эта семья стоит дома уже третий год и в прошлом году я её не трогал вообще до первой качки в 70кг. И не сроилась и мёда принесла.
мне кажется что 50% мёда я потерял, от того что мог взять в 2016-2017 с такой силой семей которая была в средине июня

Волкотрубенко
08.07.2018, 05:37
Юрий, я сначала было подумал, что Вы недостаточно хорошо разбираетесь в пчелах. Но после предыдущего поста понял,что ошибался-Вы в них абсолютно не разбираетесь.
Откуда в ваших семьях может быть 5-8 кг пчел. Со Стэли? Как вы готовили медовики и что еще делали кроме как хотели чтоб они такими были? Что в Вашем понимании медовик, отводок с которого не делали отводок?
Для того чтоб семья сейчас имела 8 кг пчел, яйценоскость маток должна составлять 2200 яиц в сутки. А Вы еще и маточники подставляли :)

Юрий Нефёдов
08.07.2018, 07:20
Юрий, я сначала было подумал, что Вы недостаточно хорошо разбираетесь в пчелах. Но после предыдущего поста понял,что ошибался-Вы в них абсолютно не разбираетесь.
Откуда в ваших семьях может быть 5-8 кг пчел. Со Стэли? Как вы готовили медовики и что еще делали кроме как хотели чтоб они такими были? Что в Вашем понимании медовик, отводок с которого не делали отводок?
Для того чтоб семья сейчас имела 8 кг пчел, яйценоскость маток должна составлять 2200 яиц в сутки. А Вы еще и маточники подставляли :)

Я написал 5-8 кг. 8 кг это исключения которых на пасеке каждый год 3-5шт не большеи от меня особо не зависит, так звёзды совпадают что они такими вырастают. В прошлом году было 5 корпусов 3 из которых заливались за 7 дней после откачки. Расплода было на 14 рамках 3-4 из которых почти от бруска до бруска. Можно примерно высчитать площадь закрытого и поделить на 12. Считал, примерно 2200 и получалось.
Но если честно Николай, меня не особо парят ваши сомнения по поводу моей квалификации. Потому как каждый год вы обещаете продемонстрировать вал мёда не меньше 3х тонн, а на деле это у вас не получается. Сейчас у вас около 70 семей и пол вашей темы исписано как получить 200кг. Калькулятор брать?
Если бы не просели мои семьи, если матки не приостановили яйцекладку, то я мог бы расчитывать на 10 тонн, при условии 2х качек хотя бы. Сейчас надеюсь на хотя бы 5 тонн и одну качку. И мне всё равно кто что думает про мою квалификацию ибо мне было обещано статус сенсея за 10 тонн, а не за знания. И это была и есть, в этом году моя мечта. Ну и цена конечно, что б по 60, не дешевле.;)

Волкотрубенко
08.07.2018, 07:56
В прошлом году из 50ти зимовалых, включая безматочных, ровно 3 тонны и вышло. :)

Добавлено через 11 минут
Правда, в прошлом году вообще было не до пчел. И я ничего не делал для увеличения медосбора. Да и много оставил, зимую на меду.

Ворон
08.07.2018, 08:06
Я написал 5-8 кг. 8 кг это исключения которых на пасеке каждый год 3-5шт не большеи от меня особо не зависит, так звёзды совпадают что они такими вырастают. В прошлом году было 5 корпусов 3 из которых заливались за 7 дней после откачки. Расплода было на 14 рамках 3-4 из которых почти от бруска до бруска. Можно примерно высчитать площадь закрытого и поделить на 12. Считал, примерно 2200 и получалось.
Но если честно Николай, меня не особо парят ваши сомнения по поводу моей квалификации. Потому как каждый год вы обещаете продемонстрировать вал мёда не меньше 3х тонн, а на деле это у вас не получается. Сейчас у вас около 70 семей и пол вашей темы исписано как получить 200кг. Калькулятор брать?
Если бы не просели мои семьи, если матки не приостановили яйцекладку, то я мог бы расчитывать на 10 тонн, при условии 2х качек хотя бы. Сейчас надеюсь на хотя бы 5 тонн и одну качку. И мне всё равно кто что думает про мою квалификацию ибо мне было обещано статус сенсея за 10 тонн, а не за знания. И это была и есть, в этом году моя мечта. Ну и цена конечно, что б по 60, не дешевле.;)

"Если,если,если"-якщоб я найшов золото полуботка,я бджіл тримавби для краси душі,а так приходиться пахати щоб був хліб з маслом.:rofl2:

вэн
08.07.2018, 08:39
После запирания на вощине, многие матки которых хотел заменить, начинают творить чудеса и выходят в передовики.
А остальные расплодные куда? Выше ганеманки?

Добавлено через 8 минут
После запирания на вощине, многие матки которых хотел заменить, начинают творить чудеса и выходят в передовики.
Остальные расплодные рамки, выше ганеманки? А трут как же?

Юрий Нефёдов
08.07.2018, 09:27
А остальные расплодные куда? Выше ганеманки?

Добавлено через 8 минут

Остальные расплодные рамки, выше ганеманки? А трут как же?

Добавлено через 4 минуты
Добавлено через 8 минут

Остальные расплодные рамки, выше ганеманки? А трут как же?[/QUOTE]

Трутень и матки из свищевых маточников выше ганеманки. Лупятся и там же умирают. Максимум можно насобирать жменю одной руки дохлых трутней. Это если больше месяца туда не заглядываю. А так, когда отрываю крышку, вылетает целый рой из трутней.

Добавлено через 11 минут
В прошлом году из 50ти зимовалых, включая безматочных, ровно 3 тонны и вышло. :)

Добавлено через 11 минут
Правда, в прошлом году вообще было не до пчел. И я ничего не делал для увеличения медосбора. Да и много оставил, зимую на меду.

Перезимовало 45 15 из них очень слабых. Купил 13 пакетов. Продал 15 пакетов в 2017м. Пасека выросла до 150, в зиму соединил до 126. Из зимы вышло 112. Взял так же 3 тонны в 2017.В этом году продал 20 пакетов и накачал 300 л майского. И да мои плюсы компенсируются вашей работой на паравозе. И хорошо компенсируются. Но я расту и терять время работая за зарплату не собираюсь. Я лучше ульев себе в убыток ещё наклепаю.

Юрий Нефёдов
22.07.2018, 07:35
Что то парагвайская тема ушла в сторону. Буду флудить в своей теме.
Стою на распутье дорог. Или поехать в Европу на зароботки в межсезонье. Или одолжить 10 тысяч долларов и сигонуть их в пасеку. Ну или Парагвай конечно.
Вопрос как правильно отбить деньги за сезон? пакеты не окупаются. На лесоматериалы достаточно 60-80 тысяч. Ку да и как вложить остальные? Допустим если из зимы выйдут 150 семей и 50 отводочков.

kroxaru
22.07.2018, 07:37
Отдолжить 20000$ у банка и свалить в Парагвай....

novichok
22.07.2018, 08:22
Что то парагвайская тема ушла в сторону. Буду флудить в своей теме.
Стою на распутье дорог. Или поехать в Европу на зароботки в межсезонье. Или одолжить 10 тысяч долларов и сигонуть их в пасеку. Ну или Парагвай конечно.
Вопрос как правильно отбить деньги за сезон? пакеты не окупаются. На лесоматериалы достаточно 60-80 тысяч. Ку да и как вложить остальные? Допустим если из зимы выйдут 150 семей и 50 отводочков.
Если нет четких планов развития, то зачем занимать больше чем надо? Можно взять то, что на пиломатериалы и отработать зиму в Европе.

Димас
22.07.2018, 09:07
Что то парагвайская тема ушла в сторону. Буду флудить в своей теме.
Стою на распутье дорог. Или поехать в Европу на зароботки в межсезонье. Или одолжить 10 тысяч долларов и сигонуть их в пасеку. Ну или Парагвай конечно.
Вопрос как правильно отбить деньги за сезон? пакеты не окупаются. На лесоматериалы достаточно 60-80 тысяч. Ку да и как вложить остальные? Допустим если из зимы выйдут 150 семей и 50 отводочков.

При мёде по доллару зачем влезать в долги, 10 тонн надо накачать чтоб отдать. А жить когда? Не тот бизнес, ото как есть так и есть. О потравах и болячках я вообще молчу.

Волкотрубенко
22.07.2018, 09:28
И снова пчеловодство превращается в хобби для дедушек на пенсии. Без вкладывания денег на развитие и модернизирование. А работать приходится с тем что есть, донашивать.

Юрий Нефёдов
22.07.2018, 19:36
Зато пакеты дорогие. Я вот себя кляну что продал только 20, а не 100 пакетов. Получил бы на 4 тыс у.е. больше. Сейчас нужно накачать вм4сто них 4 тонны. И смотрю что отроившиеся семьи (хвосты) сейчас в передовиках. У них в засуху засева не было. И пчел бы сохранил. Нет, блин губу раскатал на 10 тонн. Думал медом больше возьму.
А про 10 тысяч я и спросил как отбить их за сезон или за год. Жить я уже буду из того что есть. Но деньги нужно за год отдать. Возможно плюс 10% годовых. Если без долгов моя пасека даст 10 тыс у.е. то с долгом как выйти на 20тыс у.е.? Я знаю и вижу что с ноля деньги за сезон не окупаются. Но у меня уже ведь не ноль. . И жить за что то хочется. Медогонку покупать не нужно. Прицеп для перевозки есть большой. Хочу наделать стационарных точков ещё 2-3 шт. По 70-80 уль4в. Купить лесоматериал и пакет. Наделать ульев и заселить. Я не считал ещё не разу экономику. Знаю по опыту что фига получится. Потому что мелочи тянут на дно. Вощина, бензин клей проволокс и т.д. что же мне делать? 4й год будет и так сложным. Пора расширятся конкретно, а я до сих пор смелости не набрался что бы наконец влезть в долги. Страшно. Но без этого обречён топтаться на месте или идти мелкими шажками.
Хочется махнуть рукой и без подсчетов делать то что и делал до этого. Но это не правильно. С чужими деньгами должен быть полный порядок. Тут некогда списывать на нехватку времени.
В течении недели попробую сформировать мысли в кучу и выложить их на форум. Пора наводить в голове порядок, а то за этой работой, некогда остановиться и нормально подумать. На форуме думаю как и большинство провожу время в горизонтальном положении у телефона или планшета.

Добавлено через 7 минут
При мёде по доллару зачем влезать в долги, 10 тонн надо накачать чтоб отдать. А жить когда? Не тот бизнес, ото как есть так и есть. О потравах и болячках я вообще молчу.

Бизнес сложный.рисковый но при хорошем опыте стабильный. А стабильность дорого стоит в наше время. Не поменяю 300 семей на 3млн подряд по фасаду.

Димас
22.07.2018, 19:40
Купить лесоматериал и пакет.
Пакеты?

Бизнес сложный.рисковый но при хорошем опыте стабильный. А стабильность дорого стоит в наше время.
Ни хрена он не стабильный, это Вы еще пасеку не восстанавливали из пепла...Бывает чем больше опыта, тем больше пепла. На данный момент считаю это не бизнесом, а самозанятостью. И занимать деньги под пасеку я не рискую до сих пор, потому что шансы 50/50, как в казино:)

kroxaru
22.07.2018, 19:46
Пакеты?
Бумажные или полиэтиленовые?

Віталій В
22.07.2018, 19:54
что бы наконец влезть в долги. Страшно. Но без этого обречён топтаться на месте или идти мелкими шажками.
.
Я так стартовал два раза, и оба раза закончились провально, в первый старт попал на курсе доллара, все спродал и еще ездил в Россию на заработки что бы заработать на проценты, второй раз на резком упаде экономики страны, но второй раз я завязал на год раньше поэтому хватило моего имущества что бы остаться " босым и голым и нож за халявой " но без долгов :ura1:. Поэтому решил, хватит... "тише едешь ни кому не должен".

Димас
22.07.2018, 19:55
Я так стартовал два раза
С пчеловодством или другое?

Віталій В
22.07.2018, 19:59
С пчеловодством или другое?
Первый... земледелие, второй... комерция.

kroxaru
22.07.2018, 20:17
Любое дело не любит резких маневров.
Они допустимы, когда кроме оборотного капитала, есть очень прочный тыл.
А то будет как со свиноводством, садоводством и прочими коммерческими мероприятиями.

Віталій В
22.07.2018, 20:21
Любое дело не любит резких маневров.
.
Все он то так, но к сожалению вся наша страна держица на " авось и небось " от и я решил авось проскочу и небось повезет.

kroxaru
22.07.2018, 20:29
Все он то так, но к сожалению вся наша страна держица на " авось и небось " от и я решил авось проскочу и небось повезет.
У нас все держится на мысли,что проскочу,начиная от Ж/Д переездов и заканчивая в нашем случае пчеловодством.
Со следующего сезона наши овощеводы закрывают тему с овощами,будут сеять площади кукурузой.Рынок сбыта овощей слабый,рабочей силы по 30 грн в час уже нет.
Свиноводы свернули свой бизнес,так как выгодно держать только от 100 шт при полном цикле,а на это надо от 500 000 грн.
Пчеловодство требует высокой квалификации так как год на год не приходиться и оборудование надо амортизировать и накладные расходы отбивать.

вэн
22.07.2018, 20:52
или идти мелкими шажками.
Зато уверено, и не переживать за свое, и здоровье своих близких. Даже не вздумай брать ни каких кредитов.

Кудлянин
22.07.2018, 21:12
У нас все держится на мысли,что проскочу,
Сразу вспомнился анекдот - идет суд , дтп .
- Водмтель автомобиля " Запорожец " как Вы могли на красный свет проезжать перекресток ?
- Да я думал проскочу ...
- А вы водитель Краза , могли бы и притормозить .
- Я 30 лет за рулем , у меня хрен проскочишь .

Берендей
22.07.2018, 21:33
Юра а тут и думать нечего. Просто представь себе что ты уже взял эту десятку и вложил ее уже в этот сезон посчитай сколько бы ты купил пчел на эти деньги и сколько меда они бы тебе смогли принести учитывая средний показатель по пасеке. Полученный тонаж умножь на сумму за которую сможешь реализовать мед этого сезона. Если с учетом доходов от виртуальной и реальной пасеки денег тебе хватит вернуть кредитные деньги и еще останется сумма для того чтоб семья протянула без излишеств до следующего сезона то вперед и с песней, если нет, то ну ее к лешему, эту затею с кредитными деньгами.

Димас
22.07.2018, 21:55
Юра а тут и думать нечего. Просто представь себе что ты уже взял эту десятку и вложил ее уже в этот сезон посчитай сколько бы ты купил пчел на эти деньги и сколько меда они бы тебе смогли принести учитывая средний показатель по пасеке. Полученный тонаж умножь на сумму за которую сможешь реализовать мед этого сезона.
Минус 4700$ за сезон и куча головной боли, не считая жужжания на станках всю зиму.

Юрий Нефёдов
22.07.2018, 22:03
Юра а тут и думать нечего. Просто представь себе что ты уже взял эту десятку и вложил ее уже в этот сезон посчитай сколько бы ты купил пчел на эти деньги и сколько меда они бы тебе смогли принести учитывая средний показатель по пасеке. Полученный тонаж умножь на сумму за которую сможешь реализовать мед этого сезона. Если с учетом доходов от виртуальной и реальной пасеки денег тебе хватит вернуть кредитные деньги и еще останется сумма для того чтоб семья протянула без излишеств до следующего сезона то вперед и с песней, если нет, то ну ее к лешему, эту затею с кредитными деньгами.
Обратится к чуечке, оглядываясь на сеголетний опыт -это понятно. Просто нужно всё разложить по полочкам. И да, думаю весной бы я не уложился в десятку. и в этом году не заработаю десятку. От вложеных денег можно вернуть только процентов 50-60% по этому году. Потому что год такой засушливый больше 90 дней не было дождей.
До осени одолжить до 100 тысяч на доски. Весной если пасека не перезимует, продать всё что есть и батрачить. Если перезимует, брать ещё 150 тысяч на пчел и вощину и на з/п двух помощников. И добиваться 100% отдачи. Кормить пчел в засуху и готовить рамки на зиму сироповые. Про хранилище для суши. Новый цех и т.д. я вообще молчу. В тесноте да не в обиде.
Ну или строителем в Германию на межсезонье. Те же яйца только в профиль. За заработаные деньги купить сухого леса ещё одну цыркулярку и двух помощников. Только уже долги отдавать не нужно.
Короче, много неизвестных. Что то делать нужно. 4й год клепать ульи из чего попало надоело. Масштабы не те. да и любой бизнес сейчас который не возьми, не даёт 100% годовой прибыли. Стартапы да. Но велосипед как известно уже изобрели :)

Димас
22.07.2018, 22:08
Потому что год такой засушливый больше 90 дней не было дождей.
А если такой же будет и следующий?
Про хранилище для суши. Новый цех и т.д. я вообще молчу. В тесноте да не в обиде.
Еще 10 тыс $


Вкидывать деньги в пасеку можно только свои, но не чужие (ИМХО)

Берендей
22.07.2018, 22:19
В этом не было дождей, в следующем может быть потрава. Всегда рискуя деньгами надо брать в расчет песимической прогноз. Если при самом плохом раскладе есть выход в ноль, то можно начинать. Будет лучше, ОК - найдешь куда пристроить лишние деньги. Но ты должен при любых раскладах хотя бы выйти в ноль.

Alla
22.07.2018, 22:20
Юрий, купите недвижимость и сдавайте в аренду.И будет пресс денег в кармане.И риски нулевые.

kroxaru
22.07.2018, 22:32
Юрий, купите недвижимость и сдавайте в аренду.И будет пресс денег в кармане.И риски нулевые.
Для того,чтобы что то купить,надо что то сначало продать....

Юрий Нефёдов
22.07.2018, 22:33
Впринципе я так и написал, выйти в ноль и батрачить.
Осталось хорошенько все прописать, для самого себя. Чуйка есть, а сухих цыфр нет.
Ещё одна фигня это матководство на котором я частенько спотыкаюсь. Одно дело корпусами ворочить с помощью помощников, а другое в два три раза больше времени уйдёт на матководство и помощники тут мне пока не нужны, копировать мои ошибки. А оттачивать мастерство на матках ещё год а потом одалживать, не вяжется с моими планами. Просто уже 35 и накопилось много желаний и обязательств. Дети растут. Дом нужно облагополучивать. Нужно 20 тыс уёв в год как не крути на семью. Правда не знаю по какому пути сейчас идти. Кризис средних лет наверное наступил.

Димас
22.07.2018, 22:44
Нужно 20 тыс уёв в год как не крути на семью. Правда не знаю по какому пути сейчас идти.
Сколько?! Это дорога точно не на пасеку)

Віталій В
22.07.2018, 22:47
Просто уже 35 и накопилось много желаний
Во во, и я в свои 35 второй раз попал, но мне проще было, у меня была работа где я всегда мог купить хлеба и заплатить коммуналку, если уж так Вам не в терпеж тогда в межсезонье на заработки, и тогда будет известно что и почем, а может вообще пасека станет как хобби, но есть одно НО... работы со столяркой будут утеряны.

юта-а.
28.07.2018, 18:12
Юрий, купите недвижимость и сдавайте в аренду.И будет пресс денег в кармане.И риски нулевые.

У меня на заводе работал паренёк, жил с мамой на её пенсию, его зарплату охранника, и аренду квартиры в ... Донецке. Так что с нулевыми рисками Вы погорячились, риски присутствуют в любом деле.(ИМХО)

bee-beep
31.07.2018, 14:54
Юрий, купите недвижимость и сдавайте в аренду.И будет пресс денег в кармане.И риски нулевые.

Киевская недвижимость никогда себя не окупит при сдаче в аренду. Чем дороже стоимость аренды, тем соответственно дороже сама недвижимость, ремонт и мебель в ней. + к дорогой недвижке должно быт сопровождение: или приезжать самой драять эти мраморы и фаянсы или нанимать специальную фирму.
Риски:- затопление соседей как минимум. Можно застраховать ответственность передсоседями, но если знаешь, что там можно:)
-клиент -психопат. За год точно 2-3 придурка с суицидальными наклонностями взрывают чью-то квартиру- газ включит и сидит придур ждет рокового часа... шел бы вешался и никому не мешал..:confused:За прошлый год точно помню 2 таки случая.
Так что можно хорошо остаться в минусах.
О том, в каком состоянии иногда *интеллигенты* оставляют квартиру я вообще помолчу, как минимум косметический ремонт после каждой семьи. Не свое ж, не жалко- за все типа уплачено... можно гробить, такой моральный облик многих...

Добавлено через 7 минут
На форуме думаю как и большинство провожу время в горизонтальном положении у телефона или планшета.
я сижу за столом в кресле :) и меньше проводите тут времени, больше успеете :)

Добавлено через 54 секунды
Бизнес сложный.рисковый но при хорошем опыте стабильный. А стабильность дорого стоит в наше время.
стабильности нет ни в одном направлении.

Добавлено через 5 минут
Юра иногда читаю, такое ощущение, что в голове трошки каша у Вас. Ладно, мне простительно, я с пчелами дружу не так давно, но мое направление мне стало ясно за 1 сезон, как и тип ульев и т.д., по этому пути и иду (благо не отказывают в помощи и советах!!). А Вам пора бы определиться с направлением и не дрыгаться, как Вицин между Никулиным и Моргуновым в *Кавказкой пленнице*.
Вы же... мед или пакеты... пакеты или мед... ну пора бы :) или хоть 50 на 50. Все равно пакетной пасеке нужна медовая поддержка :) желательно конечно. Но не у всех это возможно :)
В принципе, если пчеловодство для Вас это сродни хобби которое приносит деньги, то нужно как минимум выбрать приятное для себя направление.
Странно стало, что многие считают в *+* только мед... а как же расширение пасеки за счет отводков, которые не нужно покупать весной (если перезимуют успешно..), восковыделение пчел, мерва, пыльца.

Добавлено через 8 минут
но к сожалению вся наша страна держица на " авось и небось " от и я решил авось проскочу и небось повезет.
не соглашусь, есть много ответственных людей и организаций, процент их не больше 30% общей массе правда... но есть. У меня не этой неделе, не буду озвучивать с кем,
это известный экспортер меда, был неприятный инцидент. Все решили даже в выходной день. Было бы желание.

Віталій В
31.07.2018, 16:51
есть много ответственных людей и организаций, процент их не больше 30% общей массе правда .
Жаль только что, в этих 30 - ти процентах нет ни одного процента в правительстве, в результате чего курс валют, покупная способность населения, гарантии банка... меньше внушают доверие чем карты цыганки Розы, есть конечно люди которым повезло и проскочили между "качелями" сейчас уже большие люди но это скорее случайность, их я знаю хорошо и приблеженных ушей в "преисподней" у них точно нет.

bee-beep
31.07.2018, 20:13
которым повезло и проскочили между "качелями"
возможно, им повезло... но в 2007 работники банковской системы не *мелкой руки*, хорошо знали о предстоящем (уже весной) когда народ стоял в очередях, как в 90-х за хлебом, на оформление дешевых валютных кредитов. Конечно, к скачку курса у нас можно прилепить и американский кризис того времени... но наши *пацики* сработали отлчично себе в *+*. Наш знакомый заработал на 3 трешки в Киеве на этой разнице.. он финансист. И сказал тогда- никаких игр с банками в валюте, глаза ж горят- такие низкие %.
Почему курс после революции скаканул с 8 или 12.. я уже точно не помню сейчас до 23.. тоже понятно и я бы сказала- закономерно. Как минимум, одна из причин- получение кредитов в валюте, а выплата соцпомощей и зарплат бюджетников производится в гривне. Ну и то что бакс у нас - товар, тоже всем понятно.
Как и средство манипуляций.
Главное не опускать руки и не отчаиваться. Потому что... конец это когда вынесли ногами вперед, а до этого момента можно еще бороться со всем и всемИ.

Юрий Нефёдов
31.07.2018, 23:43
возможно, им повезло... но в 2007 работники банковской системы не *мелкой руки*, хорошо знали о предстоящем (уже весной) когда народ стоял в очередях, как в 90-х за хлебом, на оформление дешевых валютных кредитов. Конечно, к скачку курса у нас можно прилепить и американский кризис того времени... но наши *пацики* сработали отлчично себе в *+*. Наш знакомый заработал на 3 трешки в Киеве на этой разнице.. он финансист. И сказал тогда- никаких игр с банками в валюте, глаза ж горят- такие низкие %.
Почему курс после революции скаканул с 8 или 12.. я уже точно не помню сейчас до 23.. тоже понятно и я бы сказала- закономерно. Как минимум, одна из причин- получение кредитов в валюте, а выплата соцпомощей и зарплат бюджетников производится в гривне. Ну и то что бакс у нас - товар, тоже всем понятно.
Как и средство манипуляций.
Главное не опускать руки и не отчаиваться. Потому что... конец это когда вынесли ногами вперед, а до этого момента можно еще бороться со всем и всемИ.
Инна как это вы увязали американский кризис ликвидности с Украиной в период до осени 2008? Что украинские банкиры могли знать о американском кризисе в 2007м году? Не смешите мои копыта. То что кто то там из ваших знакомых банкиров не связался с малыми процент5ыми ставками вообще ни о чем не говорит. Скорее говорит о его глупости. Допустим наши фермера набрали кредитов под импортные комбайны. И что? Кто то из них пожалел? Нет. А вот когда люди брали ипотеку это была глупость. По всем телеканалам трубили что киевская однокомнатная без ремонта, стояла как трёшка с ремонтом в Дубаях. Не нужно было быть гением что бы воздержаться от ипотеки. Инна перед тем как что то писать нужно сложить все пазлики в голове и избавиться от каши. А то сидите тут безвылазно, на форуме, лучше бы википедию почитали :)

jonni88
02.08.2018, 00:30
Привет из параллельной вселенной.Где 6 тон меда и 200 семей в зиму. Пока только одни разговоры.Насчет Нагорнюка забудь и непарся. Узнай кем он был до этого и остынь А лучше не мучай пчел и займись фасадами. Если только и там ты неначудил. А вообще ты МОЛОДЕЦ.:old:

Юрий Нефёдов
02.08.2018, 07:16
Привет из параллельной вселенной.Где 6 тон меда и 200 семей в зиму. Пока только одни разговоры.Насчет Нагорнюка забудь и непарся. Узнай кем он был до этого и остынь А лучше не мучай пчел и займись фасадами. Если только и там ты неначудил. А вообще ты МОЛОДЕЦ.:old:

Ни 6 тонн ни 200 семей. А вообще да, я МОЛОДЕЦ, ХОТЬ И НАКОСЯЧИЛ. В гараже с зимы лежит 1 тонна сахара. Скорми я её после акации пчелам, был бы на коне и рамки в зиму с сиропом бы уже заготовил. Теперь бы перезимовать хоть

Димас
02.08.2018, 08:30
Скорми я её после акации пчелам, был бы на коне
Люди кормили, на черву, и на таком же коне как и ты, Юра:)

Gazonof
02.08.2018, 09:59
Три тонны есть?

Юрий Нефёдов
02.08.2018, 16:03
Люди кормили, на черву, и на таком же коне как и ты, Юра:)

Дима не знаю как у людей, а у меня конкретная ... . Я скормил 2 бидона сиропа некоторым отводкам. Короче скормил тем слабачкам у которых не было корпуса на верху гнезда. Открыл крышку и сразу расплодные рамки. И при одном условии я это сделалал. если семейка была на сколько слабая что у неё в краях была пустая суш. Брал я эту пустую суш и поливал сироп прямо в соты из чайника. Одной такой семейке дал 3 залитых рамки с сиропом. Это значит что она совсем слабая была. И записывал в журнал куда и сколько рамок с сиропом залил. Отрываю я в этой семье крышку, а там все пчелой забито. Сиропчик 1/1 они весь в расплод перегнали. А свечки которые стояли по 3 дадановских корпуса и больше просели конкретно. Почему? Ну съели и осушили суш после акации. И то собрали мёд с рамок и запечатали его. Пришел пик голода, 15-30 июня. Огромная масса пчелы в этих свечках летает в балку, а толку ноль. Доели всё что недопечатали, а ещё расплод кормить. Начали трутня выгонять. При этом запечатанный мёд то есть, но они его не трогают. Для них он как НЗ на зиму. Вот и получается что слабыш который был занят переработкой сиропа обогнал свечку из 3х корпусов и по расплоду и по пчеле.
Если бы мёд из акации не был такой густой, они бы его больше в расплод переработали, а так почти весь запечатали и не трогали. Нужно было им или распечатывать его раз в 2 дня этот мёд или кормить жиденьким сиропчиком 1 к 1.
А ещё пыльцы было мало. Но тех которых поливал сиропом им пыльцы хватило сохраниться и приумножиться. Думаю что перги в рамках не было не из за того что её в природе не было, а из за того что они её съедали вместо мёда. Думаю такое может быть в отдельные годы. В такой как этот. И скорей всего именно из за обильного поедания перги пчелы износились раньше времени.
Чисто сугубо (ИМХО)

Димас
02.08.2018, 17:33
А ещё пыльцы было мало. Но тех которых поливал сиропом им пыльцы хватило сохраниться и приумножиться. Думаю что перги в рамках не было не из за того что её в природе не было, а из за того что они её съедали вместо мёда. Думаю такое может быть в отдельные годы. В такой как этот.
Так хорошо начал и так закончил отвратительно)))
И скорей всего именно из за обильного поедания перги пчелы износились раньше времени.

Юра, подкормки сиропом это хорошо, но вот скудное поступление пыльцы, с этим тоже надо как-то бороться. Вспомни раннюю весну, взятка ноль, а пыльцы много и семьи растут как на дрожжах. Когда-то я тоже кормил на черву, но вот не пробовал открытым способом кормить как ты. Возможно, именно принос извне даёт лучший эффект для червления матки, создается иллюзия взятка, чем просто давать внутрь улья.

Юрий Нефёдов
02.08.2018, 18:01
Так хорошо начал и так закончил отвратительно)))


Юра, подкормки сиропом это хорошо, но вот скудное поступление пыльцы, с этим тоже надо как-то бороться. Вспомни раннюю весну, взятка ноль, а пыльцы много и семьи растут как на дрожжах. Когда-то я тоже кормил на черву, но вот не пробовал открытым способом кормить как ты. Возможно, именно принос извне даёт лучший эффект для червления матки, создается иллюзия взятка, чем просто давать внутрь улья.

Да. Не так выразился. Я и сам понял, но был занят что бы исправить. Не обильное поедание, а скудное. Скудное поедание одной пыльцы. Это как в давнину была казнь, кормили человека только мясом и он умирал от несварения желудка. Где был не запечатаный мёд или сироп в это тяжелое время, там семьи не просели. Не просели, но и не выросли. Что должно было произойти.
Пыльца в природе была. Точнее минимум пыльцы, но в достаточном для развития. Нектара свежего, жиденького не было. После откачки акации полезли пить воду ко вс4м соседям. Многие жаловались что у курчат полно пчёл. Хотя ставок в 50м. За неделю 109 семей выпили 200 л воды. Налил им бочку и накидал пенопласта. Всю осушили. Я думаю что им вода в таком количестве нужна была что бы разбавить густой акациевый мед. Он был очень густой. Как никогда. Когда съели всё что незапечатано начали проседать. Больше всего просели рои которые я посадил на голую вощину. Ну может кому светлую маломедку подкинул. И потом в разнобой попроседали. Выравнивал, выравнивал пасеку, а после засухи такой разброс получил. Ужас. Пчелам нужен медовый конвеер для 100кг на семью. Теперь понимаю как другие жаловались в прошлые годы что 100кг это много. В 2016м меня спасла шикарная балка. Думаю не у каждого такая есть. Около 50га балки в радиусе 4км. 1.5 бочки чистого разнотравья тогда накачал. Как после 2016го в голову могло прийти что пчёл нужно кормить? Да их качать и качать нужно. Теперь буду мудрее и старше ещё на 1 год.
Дима и не слушай ты (пусть и сенсеев) тех кто говорит что прикормка не помогла. Я уверено заявляю что помогла бы. Потому что хоть и чуть чуть но подкармлевал. Эффект есть. Пусть не сравнить этот эффект с 2016м это да, но на фоне всей пасеки очень даже неплохо. А если бы бочками кормил то вообще была бы бомба. Нужно было только эти рамки сложить на зиму что бы моль не трахнула.

Димас
02.08.2018, 18:26
има и не слушай ты (пусть и сенсеев) тех кто говорит что прикормка не помогла.
Я всех слушаю, а делаю по-своему:)

Юра, и никто не отменял правило, или мёд или расширение. Даже в хороший год резкое расширение сказывается на валовом медосборе, а в плохой год и подавно. Хочешь много меда, соединяй семьи, а не разрывай.

Юрий Нефёдов
02.08.2018, 19:21
Я всех слушаю, а делаю по-своему:)

Юра, и никто не отменял правило, или мёд или расширение. Даже в хороший год резкое расширение сказывается на валовом медосборе, а в плохой год и подавно. Хочешь много меда, соединяй семьи, а не разрывай.

Дима, вы из Волкотрубенко почему то в этом году заблуждаетесь по поводу моего расширения. Как раз наоборот. Из 112 перезимовалых я сейчас имею около 160 семей и отводков.
Из них 10 семей разроились. Эти семьи были поделены на запчасти и составляют львиную долю отводков. В остальных семьях которые не вошли в роевое забрал по 1-2 рамки расплода с половины пасеки. Около 50 семей не тронутых вообще. Да из нетронутых есть передовики. Но ни одна не может замахнуться на результат даже 70кг.
Всего после акации было около 100 семей сильных, занимающих 2-3 корпуса обсиженых пчелой. Некоторым поставил четвёртые корпуса. Бороды висели объемом 2-6 литров.
Соединять уже перед подсолнухом не было что. Каждая семья сама за себя.
Первый подсолнух дал много открытого расплода. Соединить до 50 семей и взять на 1-2 тонны больше, не мой вариант.
Да и не было особо что соединять. Я считаю что можно забрать из семьи всё что больше 10 рамок обсиженых. А у меня перед подсолнухом было по 4 рамки расплода в среднем. 6 рамок больше всего. обсиженых рамок было 10 ну 12 максимум. остальное размазано по всему улью.
Только сейчас в улье из 3х корпусов забито всё пчелой. После акации тоже было забито.
Перед подсолнухом в некоторых свечках половины пчел не стало. В каждой семье по разному, но считаю что пасека просела на 30%.
На 20 июля накачал тонну мёда. Вторая качка начинается с этой суботы. послезавтра. И всё. Финита ля комедия.flag_ua

zeus
02.08.2018, 23:02
Мне кажется нужно с другой стороны подходить. Нет взятка? Вези туда, где есть...

Юрий Нефёдов
03.08.2018, 07:28
Мне кажется нужно с другой стороны подходить. Нет взятка? Вези туда, где есть...

Обсуждали этот вопрос во время цветения липы. Держать пасеку на югах и брать акацию, и сразу переежать на север. Там акация ещё неделю цветёт. Потом немного подождать липу и назад на юга. По пути стать на кориандр перед подсолнухом.
Ну или стоять в Полтаве и не рыпаться. Золотая середина. Да Женя?

zeus
03.08.2018, 18:17
Обсуждали этот вопрос во время цветения липы. Держать пасеку на югах и брать акацию, и сразу переежать на север. Там акация ещё неделю цветёт. Потом немного подождать липу и назад на юга. По пути стать на кориандр перед подсолнухом.
Ну или стоять в Полтаве и не рыпаться. Золотая середина. Да Женя?
Представляю как нужно снарядится в такое путешествие, да и рискованно.. Если уж пытаться выстрелить в акацию, то в Канев. Тут тебе и север и юг в одном месте.
А про середину точно подмечено. Караван то большой, и малышам возле него удобно.

bee-beep
05.08.2018, 18:21
Не смешите мои копыта.
без рог хоть? А то копытами уже обзавелись:D

Добавлено через 1 минуту
Инна как это вы увязали американский кризис ликвидности с Украиной в период до осени 2008? Что украинские банкиры могли знать о американском кризисе в 2007м году?
это не я увазала:confused:, а те кто потом обосновывал с голубых экранов почему доллар с 5 стал резко 8.

Добавлено через 1 минуту
А то сидите тут безвылазно, на форуме, лучше бы википедию почитали
это не мой ресурс, дети пусть читают. Я тут не сижу безвылазно, запросите у админа статистику посещений моих, если Вы так любите факты. Не так уж часто.

Добавлено через 2 минуты
Допустим наши фермера набрали кредитов под импортные комбайны. И что? Кто то из них пожалел?
мне все равно, что брали фермеры. Я видела весной 2007 в Альфа банке очередь за автокредитом на улицу.. в долларах те что..

Добавлено через 1 минуту
Инна перед тем как что то писать нужно сложить все пазлики в голове и избавиться от каши.
если бы такой ответ написала женщина, я бы решила, что у нее ПМС... для мужчины... ну такое хамство.

Юрий Нефёдов
06.08.2018, 17:27
Юра иногда читаю, такое ощущение, что в голове трошки каша у Вас.

Инна перед тем как что то писать нужно сложить все пазлики в голове и избавиться от каши.


хамство.
:(:tnp:

Добавлено через 1 час 50 минут
Три года мне батя одно и то же жужит что качать нужно на пасеке. А я всё не слушал его. Не по-канадски. Достал он меня. Насмотрелся ютуба. Всё мне парит мозги про 145ю рамку. Если бы не он её вообще бы не было.
Так вот. Купил я сетку зелёную затеняющую. 10 на 10 метров. Построил шалаш из 8ми трехметровых труб (стяжки из строительных лесов) и диагоналок (такие же трубы но 3,7 м динной). Накрыл шалаш этой сеткой. Получился куб 3х метровый. В нём помещается прицеп 2*4м, стол для распечатки рамок на 2 человека на земле. Медогонка 130см в диаметре на прицепе. 3 бочки 200л на прицепе. и Корпуса на обмен на прицепе. Будильник на 5-00 и дома уже в 14-00. Дорога занимает час в день. Собраться разобраться и наоборот ещё час в день. Бочка за день получается. Не больше не меньше.
Я в шоке. Раньше было поеду. Целый день ставлю пчелоудалители. Потом будильник на 5-00, в 8-00 уже привозил в гараж корпуса. И качали до самого вечера. Потому что на раслабоне дома. Гараж нагревается и сиеста начинается с 12-00 до 16-00 в гараже. Не знаю. Но на бочку уходило 2 дня. Один раз привёз сколько корпусов что накачали а ж 2 бочки с утра и до часа ночи. А тут с отбором рамок бочка в день. И смотрю что все сенсеи тоже на пасеке качают. С чего бы думаю они такой геморой себе выдумывали. Есть же Канада. Там в цеху качают.
выше головы не прыгнешь. А до Канады нам ещё расти и расти, ступеньками, шажками, но не прыжками. Иначе падать очень больно.

Gazonof
06.08.2018, 21:11
Какие теперь сроки по планам роста?

Владимир Татомир
07.08.2018, 00:17
И смотрю что все сенсеи тоже на пасеке качают. С чего бы думаю они такой геморой себе выдумывали.
Качаю на стационаре:)

Добавлено через 1 минуту
уже привозил в гараж корпуса. И качали до самого вечера. Потому что на раслабоне дома. Гараж нагревается и сиеста начинается
ГАРАЖ:ah:
Есть же Канада. Там в цеху качают.
в ЦЕХУ:ok:

Юрий Нефёдов
07.08.2018, 06:35
Какие теперь сроки по планам роста?

Да какие могут быть планы во время качки? Выкачать, обработать, накормить и пустить в зиму. Пасека очень хорошо выросла. Семьи и отводки будут к зиме одинаковых размеров. Запас плодных маток о6раничен. Будет как НЗ, а не для отводков. Карпатки очень плохо приняли бакфастов. Зато мёда принесли капитально.
Возможно породная несовместимость. Дал матгчник в бро5е 20 дней назад. Матка начала сеять и её уже грохнули дней через 10-12. Зато есть маточники на выходе свищевые. Не нормальные пчелы. Зачем её убивать когда она начала сеять я не по5имаю.Ладно сразу грохнули и делов.
Отвлёкся. Планы по расширению переносятся на следующий год.

Волкотрубенко
07.08.2018, 11:35
Три года мне батя одно и то же жужит что качать нужно на пасеке. А я всё не слушал его. Не по-канадски. Достал он меня. Насмотрелся ютуба. Всё мне парит мозги про 145ю рамку. Если бы не он её вообще бы не было.
Так вот. Купил я сетку зелёную затеняющую. 10 на 10 метров. Построил шалаш из 8ми трехметровых труб (стяжки из строительных лесов) и диагоналок (такие же трубы но 3,7 м динной). Накрыл шалаш этой сеткой. Получился куб 3х метровый. В нём помещается прицеп 2*4м, стол для распечатки рамок на 2 человека на земле. Медогонка 130см в диаметре на прицепе. 3 бочки 200л на прицепе. и Корпуса на обмен на прицепе. Будильник на 5-00 и дома уже в 14-00. Дорога занимает час в день. Собраться разобраться и наоборот ещё час в день. Бочка за день получается. Не больше не меньше.
Я в шоке. Раньше было поеду. Целый день ставлю пчелоудалители. Потом будильник на 5-00, в 8-00 уже привозил в гараж корпуса. И качали до самого вечера. Потому что на раслабоне дома. Гараж нагревается и сиеста начинается с 12-00 до 16-00 в гараже. Не знаю. Но на бочку уходило 2 дня. Один раз привёз сколько корпусов что накачали а ж 2 бочки с утра и до часа ночи. А тут с отбором рамок бочка в день. И смотрю что все сенсеи тоже на пасеке качают. С чего бы думаю они такой геморой себе выдумывали. Есть же Канада. Там в цеху качают.
выше головы не прыгнешь. А до Канады нам ещё расти и расти, ступеньками, шажками, но не прыжками. Иначе падать очень больно.
Как в трехметровый куб помещается прицеп 2*4 м.???
Я конечно не промышленник, но тоже качаю бочку в день, в одиночку.
Для этого на прицепе у меня 4 лежака и корпус в багажнике. С утра набираю 100-110 рамок и качаю в гараже, в полуподвальном помещении. Где стационарно закреплена медогонка, стоит стол, порожние корпуса. Прохладно, пчелы не лезут. Пиво музыка имеется.
К вечеру закрываю хомут на процеженной бочке меда.
О 145 рамке под мед уже долго задумываюсь. Потому что с моими корпусами пчелоудалители особо не поставишь в одиночку.

Юрий Нефёдов
07.08.2018, 19:19
Как в трехметровый куб помещается прицеп 2*4 м.???
.
Куб из палок а сетка 10*10 как покрывало. Все помещается


Я конечно не промышленник, но тоже качаю бочку в день, в одиночку.
Для этого на прицепе у меня 4 лежака и корпус в багажнике. С утра набираю 100-110 рамок и качаю в гараже, в полуподвальном помещении.
Николай. Я не верю что все 100-110 рамок весят 3 кг нетто. Это самые тяжелые рамки на пасеке сколько весят. Но как не крути в среднем у меня получается 2кг с одной рамки в корпусе. Корпус залитый и запечатаный. Я верю охотно что Вы можете предоставить фото этих рамок. Верю что вы взвешиваете рекордсменок и некоторые достигают 5кг брутто. Но писать что из 105 рамок бочка качается :) Бред полнейший.
Хотя я впринципе не спорю что вы качаете бочку в день. Может вы что то напутали? Подумайте хорошо

Добавлено через 26 минут

О 145 рамке под мед уже долго задумываюсь. Потому что с моими корпусами пчелоудалители особо не поставишь в одиночку.

Мне в 145й тоже нравится самому поднимать. Но этот плюс нивелируется кучей минусов.
Вот недавно в чате обсуждали. При первой качке подсолнуха покидал вощину к расплоду. Залитые расплодные рамки на ладошку ставил при этом над гнездом. в Первом корпусе только открытый расплод или закрытый при большой площади расплода. Сейчас эти рамки во втором корпусе отбираю. чистый мёд. А в первом корпусе есть куча расплода на вощине. Семьи и так уже выросли после проседания в засуху. А в зиму пойдут вообще бомба. Как этого добиться при наличаи 145й рамки?
Весной так же куча неудобств по обновлению гнезда. Разве что перейти на чисто 145ю. Но я к этому ещё не созрел. Хотя постоянно держу пчел в нескольких ульях на чисто 145й рамке. Может осенит когда то и я пойму как с ней работать?

Дет Котэ
07.08.2018, 19:29
Я не верю что все 100-110 рамок весят 3 кг нетто. Это самые тяжелые рамки на пасеке сколько весят. Но как не крути в среднем у меня получается 2кг с одной рамки в корпусе. Корпус залитый и запечатаный. Я верю охотно что Вы можете предоставить фото этих рамок. Верю что вы взвешиваете рекордсменок и некоторые достигают 5кг брутто. Но писать что из 105 рамок бочка качается :) Бред полнейший.


Объем сота по его размеру - 265х410х25=2,7литра. Отнимем 30% (объем занимаемый соотом) получим 1,89литра. 100 рамок с полезным объемом 1,89 литра получаем 189литров + стекший забрус...

Бочка меда с 100-110 рамок? А почему бы и нет?

Юрий Нефёдов
07.08.2018, 19:39
Объем сота по его размеру - 265х410х25=2,7литра. Отнимем 30% (объем занимаемый соотом) получим 1,89литра. 100 рамок с полезным объемом 1,89 литра получаем 189литров + стекший забрус...

Бочка меда с 100-110 рамок? А почему бы и нет?

Читал, считал. Не поверил. Решил проверить на практике. Брал самые тяжелые корпуса. Получается 2кг на рамку. Часто попадаются рамки 4,5-5 кг. Но это одна рамка на корпус. Поверю ещё в 2,2-2,5 кг в среднем на круг. Могу поспорить. Только не отбирать рамки из все пасеки, а как обычно. Всё подряд. Маломёдки не в счет, если такие есть.
Ну может Николай поставил в верхние корпуса по 7 рамок? Тогда да. Их раздуло и такое может быть. Я ставлю под мёд 8 рамок на корпус и у меня не получается 3кг на круг. Даже если печатка на 70%

Волкотрубенко
07.08.2018, 20:36
Юрий, ошибки быть не может. Лежаки у меня на 24 рамки, практически влазит 23, чтоб не царапать печатку и он не растекался. В багажник ставлю два рамконоса по 6 рамок или корпус на 10. Печатка на 70 % редкость, в основном больше. Я понял что не успею откачать и медовики не делал. Хотя расставлял попарно и практически все было готово. Зато расширился :)

Юрий Нефёдов
08.08.2018, 20:44
Юрий, ошибки быть не может. Лежаки у меня на 24 рамки, практически влазит 23, чтоб не царапать печатку и он не растекался. В багажник ставлю два рамконоса по 6 рамок или корпус на 10. Печатка на 70 % редкость, в основном больше. Я понял что не успею откачать и медовики не делал. Хотя расставлял попарно и практически все было готово. Зато расширился :)

Теоретически и я могу накачать сам бочку с утра до вечера, вернее до ночи. Но как потом на следующий день ещё одну бочку выкачать?
Это тяжело но реально. Молодец!!!
-----------
Сегодня втроем накачали полторы бочки. К распечатке рамок даже не притрагивался. Если бы всё делал сам, то справился бы не раньше часа ночи игнорируя усталость. Самому бочку? Это подвиг. :appl:

Волкотрубенко
09.08.2018, 08:14
Теоретически и я могу накачать сам бочку с утра до вечера, вернее до ночи. Но как потом на следующий день ещё одну бочку выкачать?
Это тяжело но реально. Молодец!!!
l:

Надеюсь, теперь Вы понимаете смысл слов, когда я говорил, что в очередной день откачки стою перед лежаком на коленях и молюсь, лишь бы в нем не было меда.;)

bee-beep
11.08.2018, 08:49
Юрий Нефёдов, я сказала, корректно *трошки каша*, а ваша фраза полный пи...всплеск истерии, какой-то.Если ваша инфомация с моей не сходится, то возможно каналы коммуникацй и источники разные.Я точно знаю, о чем говорю.
Удачи, Юрий, она вам пригодится.

Юрий Нефёдов
11.08.2018, 09:03
Юрий Нефёдов, я сказала, корректно *трошки каша*, а ваша фраза полный пи...всплеск истерии, какой-то.Если ваша инфомация с моей не сходится, то возможно каналы коммуникацй и источники разные.Я точно знаю, о чем говорю.
Удачи, Юрий, она вам пригодится.

:) а можно ещё немножечко конкретней? Трошки это сколько? пол ведра? ведро? майонезная баночка?
За полный пи... вплеск истерии Инна вы меня извините. Просто когда писал вам это сообщение сидел на атракционе "американские горки" и не удержал всплеска эмоций.
МИР?

art.
11.08.2018, 12:45
:) а можно ещё немножечко конкретней? Трошки это сколько? пол ведра? ведро? майонезная баночка?
За полный пи... вплеск истерии Инна вы меня извините. Просто когда писал вам это сообщение сидел на атракционе "американские горки" и не удержал всплеска эмоций.
МИР?

я такого ещё не испытывал.... вот пьян был и писал всякую чушь, да было.. но от американских горок что бы в полный пи... ? :confused:

Юрий Нефёдов
12.08.2018, 21:52
Откачал, обработал, кормлю.

Берендей
12.08.2018, 21:54
:rofl2:Откачал, обработал, кормлю.
Юра когда они уже начнут тебя кормить?:rofl2::)

Юрий Нефёдов
12.08.2018, 22:02
:rofl2:
Юра когда они уже начнут тебя кормить?:rofl2::)

2016й 94кг на пакет. 3600кг
2017й 50кг на зимовалую или купленый пакет 3000кг
2018й 30кг на зимовалую 3300кг. 2019й ,.....?????

Волкотрубенко
12.08.2018, 22:30
Откачал, обработал, кормлю.

Мне бы сжать их до 10 рамок, еще тонна меда точно нарисовалась бы.

Юрий Нефёдов
13.08.2018, 06:23
Мне бы сжать их до 10 рамок, еще тонна меда точно нарисовалась бы.
Это да, семьи подросли. Если катаклизмов впереди больше не предвещается, то будут самые сильные семьи в зиму за все года.

kroxaru
13.08.2018, 07:46
Это да, семьи подросли. Если катаклизмов впереди больше не предвещается, то будут самые сильные семьи в зиму за все года.
По дереву постучите...

Дет Котэ
13.08.2018, 14:28
2016й 94кг на пакет. 3600кг
2017й 50кг на зимовалую или купленый пакет 3000кг
2018й 30кг на зимовалую 3300кг. 2019й ,.....?????


Юра, вы не отчаивайтесь! ;)
Кол-во меда на семью уменьшается, значит нужно увеличивать кол-во семей. Больше семей - больше меда. А, соответственно, чем больше кол-во семей тем ближе цель - промышленное пчеловодство. :old:

Юрий Нефёдов
13.08.2018, 15:31
Юра, вы не отчаивайтесь! ;)
Кол-во меда на семью уменьшается, значит нужно увеличивать кол-во семей. Больше семей - больше меда. А, соответственно, чем больше кол-во семей тем ближе цель - промышленное пчеловодство. :old:

Кстати да, то что оно растет, промышленное пчеловодство, сомнений нет. В 2016м закончил откачку 5 сентября двухрамочной ручной медогонкой. В 2017 25 августа и в этом году 11 августа. Всего работа по откачке заняла чуть больше 10 дней. В 2016м качал качал и качал. Всё лето качал начиная с конца июня разнотравье. Перерыва было дней 10 может 20. Так что в плане технологичности немного вырос.

Gazonof
13.08.2018, 16:21
2016й 94кг на пакет. 3600кг
2017й 50кг на зимовалую или купленый пакет 3000кг
2018й 30кг на зимовалую 3300кг. 2019й ,.....?????

Я конечно дико извиняюсь за не скромный вопрос. Но какой же доход на семью (людей имеется ввиду) то получается? :(

Юрий Нефёдов
13.08.2018, 19:53
Я конечно дико извиняюсь за не скромный вопрос. Но какой же доход на семью (людей имеется ввиду) то получается? :(

Алексей, умножьте примерно свой доход из пасеки на 10-15

Gazonof
13.08.2018, 20:19
Юрий, но я ж оптом мед не сдаю. Не корректный расчет ИМХО.

Юрий Нефёдов
16.08.2018, 17:00
Видимо, Юрий, ваш метод установки корпусов на фанеру одним большим блоком с последующим укутыванием пленкой таки все же менее эффективный, нежели мой - постановка в 3-х метровые колоны с надеванием рукава из целлофана.
Однако вовремя! А то, я у ж было начал лелеять мысль опробовать ваш способ.
.
В прошлом году допустил ряд оплошностей в этом методе. Перетопил всю тёмную суш. Но осталась светлокоричневая. Её я поместил вместе с светлой. Коричневую по весне, вернее обнаружил весной, моль немного трахнула там где было самое большое расстояние от очага возгорания. Корпуса я был поставил на реечки для вентиляции. Реечки на фанере. Но не поставил реечки между корпусами. Стояки некоторые с минимальными щелями между корпусами стояли в 5 или 6 этажей. В этом году ставлю между каждым слоем корпусов маленькие реечки. Уже около 70 корпучов чисто светлой суши (неосушеной пчелами) стоят запакованные. Коричневая суш снимется позже и запакую её на отдельной фанере. Рисковать не хочу. Вы же если уверены в обработке суши серой то рискуйте.
Маленький индикатор есть. Это если вдруг вылупятся моль, то по идее её можно увидеть внутри под плёнкой. Её не было видно в прошлом году. Личинки которые погрызли соты, не успели даже создать коконы. Видимо от обработок покидали суш и спустились вниз. Ни одной рамки я не выкинул. Весной поставил повреждённую суш пчелам, предварительно убрав пальцем или стаместкой места с повреждениями.
Повторюсь, в прошлом году это было уже далеко после 25 августа когда закончил откачку и забрал корпуса после осушки, которые стояли над гнездом. Некоторые корпуса всё таки сушил открытым способом. Моль могла засеять запросто при открытой осушке. В этом году закончил откачку 12 августа. И боюсь что сэкономленные 2 недели до морозов могут быть решающими для целостности суши.





Мне кажется или вы не можете определиться? Исходя из написанного вы "Расширяете что бы потом сократить. Но не сокращаете потому что вам нравится расширенное".



.
Во первых я так делаю впервые. Во вторых когда буду снимать с помощью приспособы, магазин и гнездо, и тогда и будет видно, стоит ли этот корпус забирать или там будут зимовать пчёлы. Думаю что в большинстве буду снимать, но некоторые могут быть освоены пчелами вплоть до октября месяца.




А данное действие не приведет к одному из двух нижеследующим последствий?
- Существенное замедление развития из-а большого объема гнезда. И как результат - семьи наберут силу только после майского медосбора.
- Сильные семьи до 1 мая успеют забить нижний корпус пергой. В результате чего у матки появится дефицит площади для червления. Что в свою очередь и будет являться провокатором роевого состояния.
Первое. Чем выше улей, тем теплее в верхнем корпусе весной. Я обёртываю каждый улей с помощью чёрной стрейч плёнки. На солнце плёнка хорошенько прогревает улей. Соответственно верхний корпус нагревается больше всего. В наборе с закормом сиропом это дает очень мощное развитие.
Второе. Встречал что магазин который нижний, под гнездом, забивали пергой и максим 3-5 рамок.
И третье. Раннее роевое состояние я гашу дроблением этой семьи на 3-5 частей. Только подавай роевые семьи. Главное конечно успеть с ревизией. Первая ревизия в этом году была около 1 мая. Первый рой вылетел 2 мая из зажатой семьи в 1 корпусе. Двухкорпусные дней на 10 позже роились. И то всего отроилось около 10 семей весной.

Дет Котэ
16.08.2018, 18:03
В
Раннее роевое состояние я гашу дроблением этой семьи на 3-5 частей. Только подавай роевые семьи. Главное конечно успеть с ревизией. Первая ревизия в этом году была около 1 мая. Первый рой вылетел 2 мая из зажатой семьи в 1 корпусе. Двухкорпусные дней на 10 позже роились. И то всего отроилось около 10 семей весной.


Но ведь роевое настроение происходящее на 10-ть дней позже, может указывать как раз на то, что семья в объемном гнезде развивается медленнее. Нежели семьи с компактным гнездом.
Тем паче, если вы преследуете цель - дробление на 3-5 частей, то вам как раз выгодней получить роевое настроение на 10-ть дней раньше, а не позже.
Я, например, тоже преследую цель раннего деления семей. И в виду этого намеренно затягиваю с расширением, максимально долго держа семьи в компактном состоянии. Правда без доведения до роевого.

Юрий Нефёдов
16.08.2018, 19:25
Но ведь роевое настроение происходящее на 10-ть дней позже, может указывать как раз на то, что семья в объемном гнезде развивается медленнее. Нежели семьи с компактным гнездом.
Тем паче, если вы преследуете цель - дробление на 3-5 частей, то вам как раз выгодней получить роевое настроение на 10-ть дней раньше, а не позже.
Я, например, тоже преследую цель раннего деления семей. И в виду этого намеренно затягиваю с расширением, максимально долго держа семьи в компактном состоянии. Правда без доведения до роевого.

И у меня цель не роение, а набор мяса. Роение это последствие с которым успешно справляюсь.
Думаю что главная цель это ленивое :) пчеловодство по справочнику Стеля. Лучше я им сейчас поставлю корпуса и магазины под низ, чем буду тару под засев подставлять в апреле на садах и начале рапса. К осени каждая семья сама определит что ей оставить на зиму. Это будет корпус с подставкой из магазина, просто корпус или корпус магазин и корпус внизу. Посмотрим. Главное что я уже семьи не буду листать до 1 мая. До 1 сентября они заливают гнездо в верхнем корпусе. Хочет матка опуститься вниз? пожалуйста. пусть сеет. не хочет? ещё лучше. пусть вьют себе гнездо как хотят. Мне главное обработать от клеща, закормить чем раньше тем лучше и упаковать в черную плёнку,тоже чем раньше тем лучше.
Но ведь роевое настроение происходящее на 10-ть дней позже, может указывать как раз на то, что семья в объемном гнезде развивается медленнее. Нежели семьи с компактным гнездом.
.
Возможно и указывает, а возможно указывает на то, что закормив сиропом 1к1 до 15 апреля из бочки и начало рапса 25 апреля загнали матку ограничив место под засев. И таких 1 корпусных было не мало по пасеке, просто во время успел с 1 мая садить их на вощину по своей технологии.

Димас
16.08.2018, 19:29
и упаковать в черную плёнку,тоже чем раньше тем лучше.
Юрий, а эффект какой-то есть от этой плёнки? Сравнивали с плёнкой и без?

Юрий Нефёдов
16.08.2018, 20:04
Юрий, а эффект какой-то есть от этой плёнки? Сравнивали с плёнкой и без?

Что там сравнивать? Ульи зимой сухие. Поноса нет. Перезимовал нуклеус на улице, видео я показывал. Боковой дождь ульи не мочит. А солнце вышло, то ульи подсушиваются даже зимой.
Одна семья перезимовала в нижнем корпусе так и не дотянувшись до верхнего корпуса с полномёдными рамками. Семья индикаторная, может и ещё такие были. Стараюсь мёда им не оставлять вообще. Не знаю куда потом девать тот что остался с августа когда на рамках был расплод. Второй год качаю всухую кроме расплодных рамок.
После акации семьи были огонь. И расплода было тоже не мало. Год просто засушливый что выгнали трутня в засуху и просели. И не я придумал оборачивать ульи в черный материал. Смотрел на канадцев когда изобретал свой велосипед. Три года (напомню что в зиму 2015 у меня было 3 семьи, я одну в октябре поделил если кто помнит) зимовки с плёнкой не прошли впустую. На этот четвёртый год уже ничего менять не буду. Технологию обкатал и она того стоит.

Дан
29.08.2018, 12:29
Юрий, какая порода теперь больше нравится?
Как планируете расширяться?

Дан
29.08.2018, 15:08
Прочитал последние 10 страниц. про 10 тыс в долг и про бакфаст.
думаю, в долги лучше не залезать и стоит попробовать карнику. она в засуху себя немного ограничивает по расплоду, т.е. подходит для скудных взятков. да, после подсолнуха резко садится, на ноль выходит до 10% пасеки (в плохой год объединяю), но весной не проблема восстановить численность

Юрий Нефёдов
29.08.2018, 19:49
Прочитал последние 10 страниц. про 10 тыс в долг и про бакфаст.
думаю, в долги лучше не залезать и стоит попробовать карнику. она в засуху себя немного ограничивает по расплоду, т.е. подходит для скудных взятков. да, после подсолнуха резко садится, на ноль выходит до 10% пасеки (в плохой год объединяю), но весной не проблема восстановить численность

За 10 тысяч не купишь 250 пакетов + ульи. Окупаемость 2 года минимум. + зарплата рабочим. Наверное и за 3 не окупятся. Ну и бизнес я выбрал. Деньги не выгодно вкладывать. Только свой труд.
Дан, на ноль выходит только из за клеща. У меня пасека относительно чистая. Тают семьи только заклещеваные. Ну или где с маткой проблемы. Около 10% проблемных думаю будет всегда. Это от породы не зависит. Возможно от пчеловода. Но извини меня, держать на контроле и разбирать порамочно каждую неделю? Что бы вовремя принять меры. Слишком большая цена.
Бакфаст нормальная пчела. Впринципе я выше негативно писал про островную матку которую запирал раз в 4 дня в систему Никот на ночь. Сейчас эта семья опять в передовиках, хотя матке уже 2 года. Есть аборигенная, похожая на карпатку внешне. Но до 100кг ей далеко в этом году. Судить о породах в засуху нет смысла. Это форс мажор. И тут влияет каждый лишний не запечатаный кг меда в рамках. Даже влияет стоял ли улей в тени или на солнце в засуху. Кочевать на медоносы или кормить. И только тогда можно сравнивать.

Дан
01.09.2018, 21:26
прочитал о в чате о том, что думаешь, что лучше - 2 бочки меда продать и посеять медоносы, или продать 2 бочки меда, сделать 4 бочки медовой сыты и скормить весной
вопрос. какой состав медовой сыты и учитываешь ли ты пыльцу, которая в первом варианте будет, а во втором - нет

Юрий Нефёдов
01.09.2018, 22:07
прочитал о в чате о том, что думаешь, что лучше - 2 бочки меда продать и посеять медоносы, или продать 2 бочки меда, сделать 4 бочки медовой сыты и скормить весной
вопрос. какой состав медовой сыты и учитываешь ли ты пыльцу, которая в первом варианте будет, а во втором - нет

Что бы там Димас не говорил, а пыльцу тащили в июне. Пусть плохо но она была. Хотя контрольных весов и не было, но по мёду видно было что сожрали всё что было не запечатано. В ульях сухо было. Вокруг расплода только чуть-чуть не запечатаного мёда.
В апреле то, сахаром можно разогнать семьи. и за недельки 2 до рапса остановить кормить. Тогда сожрут и сахар и мёд сколько им будет надо сколько и сожрут. Зимовалая пчела по идее грызёт запечатаный мёд аж бегом. Это молодые в июне его не тронули.
А вот после акации мешать сироп из разнотравьем будет рисковано. Мы же не в Канаде, качаем рамки из гнездового корпуса, не выделываемся.
Из двух бочек мёда сделать 4 бочки медовой сыты. Те же яйца только в профиль. Сделал ставку на подсолнух и гуляй Вася. Никаких тебе кочовок, никаких посевов медоносов. Быстро, дешево и сердито.
Ах да не стоит забывать что в настоящем меду присутствует часть пыльцы.

Добавлено через 8 минут
Ну и САМЫЙ важный фактор. При наличаи контрольных весов которые будут показывать плюсы после акации, бочки можно оставить на следующий год. Это если все звёзды сойдутся и год будет что надо

Димас
01.09.2018, 22:07
Что бы там Димас не говорил, а пыльцу тащили в июне.
Так тащили, что почти пустые пыльцесборники были, и я их снял вообще.

Юрий Нефёдов
01.09.2018, 22:36
Так тащили, что почти пустые пыльцесборники были, и я их снял вообще.

У меня нет ни одного пыльцезборника. Там собираются только самые крупные обножки. Крупных обножек не было. возможно они через пыльцезбоник проходили?

Димас
01.09.2018, 22:50
Крупных обножек не было. возможно они через пыльцезбоник проходили?
Вряд ли.

Юрий Нефёдов
01.09.2018, 23:06
Вряд ли.

Значит у нас разные медоносные базы. я четко видел что обножку несли в этот период. пусть мало, но несли
А с началом подсолнуха вообще началось с пыльцой что то неймоверное. пару дней пыльцу несла каждая вторая, третья.

Димас
01.09.2018, 23:25
Значит у нас разные медоносные базы. я четко видел что обножку несли в этот период. пусть мало, но несли
Хорошо, базы разные, а итог один - уменьшение червления в июне.
А с началом подсолнуха вообще началось с пыльцой что то неймоверное.
Подсолнечник нас не интересует. Главное до подсолнечника...

Дан
01.09.2018, 23:37
Матки, облетевшиеся в начале июня, тоже не червили? Или у вас однолеток не было?

Димас
02.09.2018, 00:33
Матки, облетевшиеся в начале июня, тоже не червили? Или у вас однолеток не было?

Червили.

Юрий Нефёдов
02.09.2018, 07:35
Хорошо, базы разные, а итог один - уменьшение червления в июне.
..
Не только уменьшение червления, колония уменьшилась на величину гнезда. Долго думал почему одни больше просели, а другие меньше. Перед подсолнухом остались только те пчёлы которые покрывали рамки гнезда. Остальные, бороды висящие на летках, исчезли. В лишних корпусах над гнездом тоже их особо не было. До 15 июня бороды ещё висели, а потом как то на раз-два и пропали. Там ещё был период ночных похолоданий. Я не сразу кинулся. Думал зашли во внутрь расплод греть. Уже ближе к июлю начал бить в набат. Плохо что не запомнил дату когда впервые увидил что начали выгонять трутня. Почти во всех ульях возле прилёток была жменя погибших трутней, около 15 июня это было. Дан - это я тебе тоже ответил.

Волкотрубенко
02.09.2018, 08:46
Не только уменьшение червления, колония уменьшилась на величину гнезда. Долго думал почему одни больше просели, а другие меньше. Перед подсолнухом остались только те пчёлы которые покрывали рамки гнезда. Остальные, бороды висящие на летках, исчезли. В лишних корпусах над гнездом тоже их особо не было. До 15 июня бороды ещё висели, а потом как то на раз-два и пропали. Там ещё был период ночных похолоданий. Я не сразу кинулся. Думал зашли во внутрь расплод греть. Уже ближе к июлю начал бить в набат. Плохо что не запомнил дату когда впервые увидил что начали выгонять трутня. Почти во всех ульях возле прилёток была жменя погибших трутней, около 15 июня это было. Дан - это я тебе тоже ответил.

Юрий, немекну в чем Ваша ошибка.
На акации Вы посадили матку на вощину, сеять ей особо некуда было, так как оттянули они не сразу, да еще и в низу. Прошел месяц и получили результат. С началом цветения подсолнуха они больше начали заниматься наращиванием пчелы чем сбором нектара, да и собирать его, особо, не было кому.

Дан
02.09.2018, 14:33
Иногда читаю и офигеваю от всего того, что я бы даже не додумался делать. Все эти манипуляции с вощиной, расплодом и тд.
У меня просто: делю семью в середине мая, даю маточники. В слабые семьи просто даю маточники. потом в июне разгоняю подкормкой (но там немного, в основном - старые рамки с медовой шапкой наверху или прошлогодние промытые обрезки).
На подсолнух такие семьи всегда выходят сильными. Да, в прошлом году было похуже и семей не много делил, были слабые, но технология работает и она ЛЕГКАЯ.
Рапс и у меня есть, но использую как поддерживающий взяток.

Юрий Нефёдов
02.09.2018, 17:08
Юрий, немекну в чем Ваша ошибка.
На акации Вы посадили матку на вощину, сеять ей особо некуда было, так как оттянули они не сразу, да еще и в низу. Прошел месяц и получили результат. С началом цветения подсолнуха они больше начали заниматься наращиванием пчелы чем сбором нектара, да и собирать его, особо, не было кому.

Николай, специально для Вас, напишу в 101й раз как я сажу матку на вощину.
Допустим разобрал улей и у меня на дне стоит пустой корпус. Слева на право, первую ставлю вощину, вторая рамка суш, третья и четвертая рамки с открытым расплодом. Между этих рамок сразу выпускаю матку, если она изначально не была на этих рамках, пятая рамка светлая суш или немного оттянутая вощинка. Шестая, седьмая, и восьмая рамки вощинки и последняя медовая или медовоперговая. Итого в корпусе 4-4,5 рамки вощины. Сеять изначально ей есть где. Матка всегда найдёт место на 2й,3й или 4й рамке, пока не отстроят пятую или первую. Решетка и на верх корпус из 4 рамок расплода(не меньше, лучше больше) и суш, темная.
В июне как было 160 ульев так и осталось сейчас. Всего у меня в наличаи 70 разделительных решеток. Просели семьи по пчеле не зависимо от того стояли там решетки или нет.
12 семей вообще не трогались с зимы(по технологии Волкотрубенко) и картина абсолютно аналогичная. Просели колонии везде.
Но больше всего просели рои. Это раз. Два, просели те семьи куда не поставил корпуса на осушку после откачки акации. Мед был очень густой и рамки на осушку были тяжелыми.
Самое главное что не тронули запечатанный мёд и просели. Не было такого что если мёд был то не просели, а у кого было мало то просели. Одинаково.
Самое интересное что всё таки заколотил 2 бидона сиропа в этот период и в однокорпусные отводки, в пустую суш позаливал в рамки сиропчика 1к1 из чайника. Эффект :ok: Догнали эти подкормленые самых сильных в разгар подсолнуха.
Подкормка в этот период медовой сытой спасла бы ситуацию капитально. Возможно что вместо своих 3 тонн с хвостиком, качнул бы больше 6 тонн легко. Все предпосылки для этого были.
А мед из разнотравья видел только в одной разроившейся семье пока матка не начала червить. Сейчас эта семья в передовиках. Отсутствие червления в засуху сохранило пчёл. Или нужно было продать 100+ пакетов и качнул бы ещё больше мёда чем 3 тонны.

Юрий Нефёдов
08.09.2018, 09:01
Попередні роки по 3-4т збирав, цього року врожай аж 1,5т. Виною всьому - потрава бджіл!!!
Николай Волкотрубенко, что скажете? У коллеги 75 пчелосемей. Харьков. У Вас ведь тоже была потрава и тоже не было дождей?

Добавлено через 1 час 14 минут
Нами установлено, что если в семье нет перги, то это не отражается на качестве кормления матки. Пчелы про¬должают так же обильно и качественно ее кормить, и матка не снижает яйцекладку. Но истощенные пчелы от белкового голодания набрасываются на личинок и съедают их. Хотя матка не сокращает яйцекладку, однако резко сокращается рождаемость пчел. В семьях, получавших пергу, рождалось 86 процентов пчел от числа отложенных яиц, а в семьях без перги не более 22 процентов. Причем эти 22 процента пчел оказались недолговечными, жизнь их длится не более 20 дней.
В. Г. КАШКОВСКИЙ



СОВЕТЫ
ПЧЕЛОВОДАМ
стр 18

Волкотрубенко
08.09.2018, 09:17
Николай Волкотрубенко, что скажете? У коллеги 75 пчелосемей. Харьков. У Вас ведь тоже была потрава и тоже не было дождей?


Скажу, что с таким обьемом мне даже не интересно было бы по чем мед на опте. Количество семей в профиле может не совпадать с реальным. Потравы тоже разные бывают.
А в целом, побольше таких медосборов и 3л подсолнуха будет 900 гривен.:(

Волкотрубенко
12.09.2018, 09:44
У меня первый рой вылетел 1 мая. В этот день и начал садить самых сильных семей на вощину. Никакого роевого до засухи не было вообще. До засухи из вощины вышло 2 поколения пчёл. Семьи были ураган. Огромные бороды пчёл висели около летков. А вы места не было, м4ста не было.

Предположу, что садили их до 10 мая. Теперь считаем.
До 10 мая матки отлично сеяли, места хватало, все отлично. После опускания матки она еще некоторое время сеяли, немного суши Вы им подставили. Каждый день рождались пчелы из ранее засеяных до 10 мая ячеек, соответственно семьи визуально росли, так длилось до первых чисел июня. Пчелы, особо не задействованные на выращивании расплода, матку Вы ограничили на вощине, жывут дольше. Они и прожили и висели бородами. Но время делает свое дело, настал момент они начали умирать а замены в достаточном количестве не было, ранее матка была ограничена.
Если бы внимательно читали мифическую тему, то вспомнили когда я писал как вычисляется средний возраст семьи. Вы состарили семьи перед подсолнухом а на подсолнухе они начали омолаживаться. Должно быть все иначе. Отсюда и результат.

Юрий Нефёдов
12.09.2018, 11:45
Предположу, что садили их до 10 мая. Теперь считаем.
До 10 мая матки отлично сеяли, места хватало, все отлично. После опускания матки она еще некоторое время сеяли, немного суши Вы им подставили. Каждый день рождались пчелы из ранее засеяных до 10 мая ячеек, соответственно семьи визуально росли, так длилось до первых чисел июня. Пчелы, особо не задействованные на выращивании расплода, матку Вы ограничили на вощине, жывут дольше. Они и прожили и висели бородами. Но время делает свое дело, настал момент они начали умирать а замены в достаточном количестве не было, ранее матка была ограничена.
Если бы внимательно читали мифическую тему, то вспомнили когда я писал как вычисляется средний возраст семьи. Вы состарили семьи перед подсолнухом а на подсолнухе они начали омолаживаться. Должно быть все иначе. Отсюда и результат.

Я бы тоже для себя сделал бы такой же вывод, если бы я всю пасеку посадил на вощину под шаблон. Но решеток было только 70 из 112. А семьи просели все одмнаково. Нигде избытка пчелы не было. Только покрывали расплодные рамки +жменька на медовых рамках.
Ваши предположения о том что причина в зажатом гнезде откидываю напрочь. На вощине места всегда полно. Не говоря уже про то что у меня везде стояли магазины под гнездовым корпусом. Иногда матки опускались в магазин и засевали трутнем.
Акациевый мёд охотно поднимали выше рр и залили старое гнездо мёдом.
Взяток с подсолнуха начался 3 июля. Минус 21 день=13 июня. Как раз разгар засухи. Дней 10 как отцвела полностью акация. За 40 дней межвзяточного периода пчёлы износились на расплоде. Матки Димас говорит что сеяли, но личинок не брали на воспитание, чистили засев так как не было не пыльцы не нектара. Пчелы интенсивно искащи в природе взяток и расходовали энергию раньше времени.
Весов у меня нет, но у Димаса на контрольном минус 10кг за межвзяточный пениод. У меня наверное не меньше. У Вас Николай разнотравье было в плюсе. Ваши пчелы не износились и не летали на большие растояния в поисках ресурса для выращивания расплода. Наверняка бороды на ваших ульях сохранились до подсолнуха.
И да, я читал вашу тему про возвраст семьи. Подгадать так что бы перед подсолнухом семья была молодой с кучей расплода,не было возможности. Возможно нужно было произвести интенсивный закорм сахаром. До 1 тонны. Отобрать рамки с сиропом, сохранить их на осень. Но как говорят опытные пасечники, такой засухи 20 лет не было, а то и больше. Знал бы где упал, солому бы подстелил.

kroxaru
12.09.2018, 11:49
Как раз разгар засухи. Дней 10 как отцвела полностью акация. За 40 дней межвзяточного периода пчёлы износились на расплоде.
У нас в стоящих в квадрате 15 на 15 км,приблизительно та же история.
Засуха скорректировала численность пчелы к ГВ.

Димас
12.09.2018, 19:46
Взяток с подсолнуха начался 3 июля. Минус 21 день=13 июня. Как раз разгар засухи. Дней 10 как отцвела полностью акация. За 40 дней межвзяточного периода пчёлы износились на расплоде. Матки Димас говорит что сеяли, но личинок не брали на воспитание, чистили засев так как не было не пыльцы не нектара. Пчелы интенсивно искащи в природе взяток и расходовали энергию раньше времени.
Зато теперь семьи ниче так, да, Юрий?

Юрий Нефёдов
12.09.2018, 21:01
Зато теперь семьи ниче так, да, Юрий?

Даже не знаю с чем связано. Ведь август тоже сильно засушливый. Наверное что откачал рано и закормил тут же. Плавно взяток перешёл из подсолнуха на сироп. Минуя период воровства. Если пасеку не провоцировать на воровство, то и сохраняется количество пчел лучше. Так же можно было сделать и в прошлом и позапрошлом. А я всё тянул кота за яйца. Растягивал откачку и затягивал закорм.
А может и год такой. Как Волкотрубенко говорит, возвраст семьи к концу сезона был на много моложе чем в прошлые годы. Имеется ввиду соотношение расплода к пчелам было максимальным за последние годы. Расплода в начале августа было как никогда много.

Димас
12.09.2018, 21:05
Наверное что откачал рано и закормил тут же. Плавно взяток перешёл из подсолнуха на сироп. Минуя период воровства.
С закормом это никак не связано. Просто после периода перекура в засуху, матки оторвались по полной на подсолнечнике и после него.

Юрий Нефёдов
04.01.2019, 23:16
Не лишними будут 4-5 куба досок, купленные зимой. Уважаемые коллеги, земляки, кто планирует себе покупать лес в Зап. Укр. или где ещё? Давайте объединимся. Меня интересуют 4-5 кубов обрезной доски 160*20 любой длинны. Это может быть и сосна или тополь, липа или верба. главное подешевле и по качественней.
у кого есть контакты подскажите, возможно попутным грузом будет не дорого. Боюсь по интернету заказывать попутный груз ( кота в мешке). Может кто дать контакты на хорошую пиллораму ( продавцов лесса), что бы проверенных. Спасибо!

Юрий Нефёдов
05.01.2019, 18:13
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Foto для конкурса. Свеженькое
Не знаю как его загрузить правильно. Помогите пожалуйста, перенесите правильно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Юрий Нефёдов
24.01.2019, 02:13
Пришла в голову очередная волшебная мысль.
В период около 1-20 мая, вместо противороевых отводков, отбирать пчелу из отводков своеобразным образом.
Во время обеденого облета, в самый пик, закрывать леток. У летка ставить рамку с расплодом или молодую матку в клеточке с рамкой суши. Когда соберется критическая масса пчелы у летка на рамке, помещать ее в нуклеус. Все. Нуклеус или отводок готов. Какие могут быть подводные камни? Думаете не соберутся вокруг расплода или вокруг матки вкучку?

Димас
24.01.2019, 08:47
Юрий Нефёдов, зачем в отводке старая летная пчела, которой недолго осталось?

СКВИРЯНИН
24.01.2019, 10:17
Проще поднять пару рамок с распдодом плюс кормовых во второй корпус, под ним решетку. Сбоку заставные, пустоты лишние прикрыть. На следующий день поставить на новое дно или оградить от основной семьи пленкой. Вечером дать матку в клетке или маточник.
ВСЕ

Gazonof
24.01.2019, 10:45
У летка ставить рамку с расплодом
А не застудиться расплод?

Димас
24.01.2019, 10:46
А не застудиться расплод?
Вполне реально, или на жаре пропадет .

seim
24.01.2019, 22:42
Какие могут быть подводные камни?
все пчелы вернутся в свой улей откуда вылетели на облет

Димас
24.01.2019, 22:47
все пчелы вернутся в свой улей откуда вылетели на облет
Я так понял он практикует увозить нуклеусы после формирования на другой точок.

Юрий Нефёдов
27.01.2019, 12:30
Ну так что? У кого какие идеи будут?
Задача на решение которой есть 5 минут времени. Можно разбить на этапы. По 1-2 минуты на операции:
1) Не открывая улей, собрать бороду пчел у летка.
2) изъять эту бороду в отдельный улей или нуклеус.
3) вмонтировать :) маточник
4) перевезти на другой точок.
5) обеспечить улей-нуклеус вентиляцией при глухом дне.
6) открыть леток на ночь или утром. Или позже, держать до 2 суток.
Приветствуются идея некой приспособы. Что то похоже на пыльце уловитель, только пчелоуловитель. Таскать, передвигать ульи с места на место, для сбора пчелы на старом месте, не вариант. Слишком муторное дело. Хотелось бы уметь отобрать до одного кг пчел. Или хотя бы от 200 грамм, для заселения нуклеусов.
Назвем это изобретение -, Доильный Апарат Нефьодова. Сокращенно ДАН. Это чистое совпадение, если что.

Димас
27.01.2019, 19:17
Приветствуются идея некой приспособы. Что то похоже на пыльце уловитель, только пчелоуловитель. Таскать, передвигать ульи с места на место, для сбора пчелы на старом месте, не вариант. Слишком муторное дело. Хотелось бы уметь отобрать до одного кг пчел. Или хотя бы от 200 грамм, для заселения нуклеусов.
Проще увезти все ульи на другой точок, а на их место поставить нуклеусы. Летная пчела соберется в них, вечером дать матку или маточник в каждый. Если что-то пойдет не так , винить только себя :)

Юрий Нефёдов
27.01.2019, 19:57
Просто увезти все ульи на другой точок, а на их место поставить нуклеусы. Летная пчела соберется в них, вечером дать матку или маточник в каждый. Если что-то пойдет не так , винить только себя :)

Этот способ простой, можно сказать даже проверенный. Но достаточно трудоемкий. Как вспомню кочевку, лучше не вспоминать. Январь месяц, отличное время для теоретических рассуждений. Придет весна и будем делать все как привыкли. Но эксперименты нужно продолжать.
Удачным считаю для себя эксперименты, по усилению нуклеусов пчелой. В зиму такие нуклеусы пошли на 6 полурамках 145х и почти все перезимовали, за редким исключением.
Теперь хочется сделать некий прорыв в формировании нуклеусов, отводков. Раньше для этого требовалось найти матку и натрусить пчелы в нуклеусы. Процесс трудоемкий. Куда проще было бы выловить необходимое количество пчел у самого летка. Возможно это будут некие коробочки типа пыльцеуловителей, только пчелоУЛОВИТЕЛЕЙ. Что бы можно было выдоить 1 кг пчел из улья. Допустим поставил этот уловитель утром, вечером забрал эту коробочку забитую пчелами. Отнес в погреб, а с утра повез их на другой точок. Высыпал в новый улей и дал им маточник. После того как матка начнет сеять, можно усилить нуклеус таким же способом.
В голове ничего толкового не клеится. Есть у меня корпуса которые разделены пополам перегородкой. В каждом отделении по 4 Дадановских рамки. Кинуть туда медовую рамку, рамку суши и две вощинки. Поставить с вечера этот корпус (+ дно+крышка) рядом с ульем и подклучить летки через шланг. По идее к обеду отделение должно быть забито пчелой. Это один бредовый вариант.
Второй вариант. что то типа ящика для безсотового пакета крепится прямо к летку. Пусть там будет корм, если он нужен. Вход в этот ящик работает как пчелоудалитель Квебек. Или другой конструкции. Рано утром или поздно вечером поставил эти ящики на тех семьях из которых можно выдоить немного пчел. Слабачков не трогаем конечно. Сняли, закрыли вход, переночевали в погребе и утром на новый точок.
Если будет 30-40 таких приспособлений, то раз в 2 дня, можно "доить" пчел на 30-40 больших нуклеусов. Позже эти нуклеусы усилять такой же пчелой. Главное что бы это было легко, быстро и что бы работало.
Конечно же я не буду это применять на всей пасеке. Это будет эксперимент на 1-3 семьях. Если опыты будут удачными, то в 2020 году поставить более массовый эксперимент.

Ромен
27.01.2019, 20:10
Юрій , бджоло- видаляч квебек ,тільки навпаки ,бджоли мед в магазин занесли і там залишилися з ранку прийшов з магазину натрусив і порядок .

Юрий Нефёдов
27.01.2019, 20:12
Юрій , бджоло- видаляч квебек ,тільки навпаки ,бджоли мед в магазин занесли і там залишилися з ранку прийшов з магазину натрусив і порядок .

точно :)
в мене тих квебеків шт 50-60 є. дякую
...........
Это же можно сразу этот магазин брать и перевозить на новый точок. самое интересное что можно не бояться застудить рамочку расплода помещенную туда сразу. если днем тепло будет конечно. та вообще идея просто бомба. до такой степени все просто, капец. и крышку открыл, посмотрел силу семьи, если все рамки забиты пчелой, то можно смело ставить на верх пчелоудалитель.
Спасибо, буду дальше фантазировать

Димас
27.01.2019, 20:14
Что бы можно было выдоить 1 кг пчел из улья.
Это нужно чтобы был взяток, в безвяточный период 1 кг пчел в поле не вылетает, судя по контрольному улью.

Конечно же я не буду это применять на всей пасеке. Это будет эксперимент на 1-3 семьях.
Я надеялся что сразу на всех ста семьях))

Юрий Нефёдов
27.01.2019, 20:25
Ромен, тільки не кажіть що ви так раніше робили. бо буде мені зараз дуже обідно що так раніше не робив коли заселяв нуклеуси. :(

Добавлено через 4 минуты


Я надеялся что сразу на всех ста семьях))

Я знаю, поэтому сразу предугадал злорадствующие ответы :), хотя на самом деле буду это делать со всей пасекой ;)

Димас
27.01.2019, 20:38
Я знаю, поэтому сразу предугадал злорадствующие ответы , хотя на самом деле буду это делать со всей пасекой
Летная старая пчела быстро отходит, пока матка начнет червить, там количество пчел может уменьшится. Кормить расплод должны молодые пчелы, а не старые. В итоге большой дисбаланс по возрасту. Такие нуки (отводки) нужно как-то подсиливать расплодом, а это снова ворошить основные семьи. В общем, не вижу ничего перспективного в этом "методе".

Ромен
27.01.2019, 21:02
[QUOTE=Юрий Нефёдов;255411]Ромен, тільки не кажіть що ви так раніше робили. бо буде мені зараз дуже обідно що так раніше не робив коли заселяв нуклеуси. :(



Ні не робив ,і квебеком не користуюся просто прийшло на думку ,Ви будете першопрохідцем :),але коли мені потрібні були бджоли ,просто брав з магазина і струшував скільки було потрібно,крім того в магазині переважно молода бджола яка виконує внутріульйову роботу +матки там не буде 95%.

Юрий Нефёдов
27.01.2019, 21:08
Летная старая пчела быстро отходит, пока матка начнет червить, там количество пчел может уменьшится. Кормить расплод должны молодые пчелы, а не старые. В итоге большой дисбаланс по возрасту. Такие нуки (отводки) нужно как-то подсиливать расплодом, а это снова ворошить основные семьи. В общем, не вижу ничего перспективного в этом "методе".

а можно через 15 дней после выхода матки из маточника проверять на засев, тогда же и подсиливать пчелой еще раз. я так уже делал. никаких драк не было. набивал в пакетный ящик 1-2кг пчелы. ящик с одной медовой рамкой. открыл ящик, вытянул рамку, струсил из нее пчел обратно в ящик. стукнул ящик об землю, что пчелы не расползались. брызнул пчел водичкой с мятой. набрал пчел ополоником и высыпал прямо на рамки в отводок. один ящик на 5-7 отводков получалось. никаких драк не было. в зиму пошли отличные семьи на 300 рамке. на 145й таким же способом усилял нуки.
сначала нук, в котором уже пошла вторая регинирация пчел, пересаживал в магазин ( нуки у меня на 2 145х рамки) , потом вечером давал им по ополонику пчел. в зиму пошли и вышли нормальные 4-6 рамок с весны вышли 145х.
помню видео выкладывал где у меня перезимовали 2 улочки пчел на 145й рамке.
Почему я не люблю делать отводки на расплоде? Во первых много работы по поиску матки и отборе правильных рамок с расплодом. Во вторых это вмешательство в семью, вернее гнездо. в последний год, старался гнездо не трогать. только отбираю мед смежный с гнездом и даю на это место вощину. отбирать рамки с расплодом, если семья не в роевом состоянии, обычно означает ослабить ее в перспективе. а вот отобрать нужное количество пчелы из семьи не вмешиваясь в гнездо, считаю лучшим компромисным способом между расширением пасеки и сохранении её медового потенциала. А ну и в третьих, так это то что не является рациональным на время облета матки содержать большой отводок. вполне достаточно 200-500 грамм пчел. через 2 недели количество пчел на пасеке вырастет на 30-40% если не больше, тогда и подсилить еще.
Извините что так часто повторяюсь. хочется быть доходчивым, а иногда сам себя читаю и нудно становится от повторений. сорри

Ромен
27.01.2019, 21:08
Юрій подивіться відео "Ротаціонне бджільництво" для себе Ви багато знайдете цікавого. Надіюся це не прозвучало як реклама?:ah:

Юрий Нефёдов
27.01.2019, 21:10
+матки там не буде 95%.

а якщо через квебек, то 200%, ще раз дякую

Добавлено через 1 минуту
Юрій подивіться відео "Ротаціонне бджільництво" для себе Ви багато знайдете цікавого. Надіюся це не прозвучало як реклама?:ah:

дивився не один раз, звідти і запозичив ідею з ополоником

Alexandr L
28.01.2019, 11:08
Во время обеденого облета, в самый пик, закрывать леток. У летка ставить рамку с расплодом или молодую матку в клеточке с рамкой суши. Когда соберется критическая масса пчелы у летка на рамке, помещать ее в нуклеус. Все. Нуклеус или отводок готов. Какие могут быть подводные камни? Думаете не соберутся вокруг расплода или вокруг матки вкучку?
Высокая вероятность, что расплод пропадет, жестокий, неоправданный эксперимент.

Владимир Татомир
28.01.2019, 18:14
1) Не открывая улей, собрать бороду пчел у летка.
Для этого разверните улей на 180 градусов, на место где леток был, поставьте нуклеус, в котором уже может находиться неплодка в клеточке.Через время закрыли нук и отвезли на другой точек.Улей поставили в первоначальное положение.Дальше по ситуации.

Ромен
28.01.2019, 20:04
Для этого разверните улей на 180 градусов, на место где леток был, поставьте нуклеус, в котором уже может находиться неплодка в клеточке.Через время закрыли нук и отвезли на другой точек.Улей поставили в первоначальное положение.Дальше по ситуации.

Володимир і навіщо у відводку стара бджола? Для відводка потрібна молода бджола,здатна вирощувати розплод і будувати соти ,ідеально різновікова(ИМХО)

Владимир Татомир
28.01.2019, 20:22
Володимир і навіщо у відводку стара бджола?
Я не о возрасте пчелы, человек хочет летную собрать, то какая проблема так сделать.А то столько движений, а заселить нуки не получается.То есть надежный способ, нашел матку, отобрал пчелу, старая слетела и заселяй по комнатам.

Alla
28.01.2019, 20:23
Юрий Нефёдов, скажите, вот эти разговоры о рамке возле летка и прочих способах сбора летной пчелы для нуклеуса. Это вам просто скучно?
Есть методы и способы отбора пчелы для нуков. Почитайте учебники.

Владимир Татомир
28.01.2019, 20:33
Это вам просто скучно?
Конечно человеку скучно, штукатурка отнимает массу энергии, а сейчас избыток ее, из за отсутствия работы.А на потолок иногда надо посмотреть:D

Волкотрубенко
28.01.2019, 20:33
:rofl2:Юрий, Вы на правильном пути! Не спрашивайте совет у любителей и не слушайте их. К тому же нуки кормить не надо, летная пчела не с пустыми хоботом возвращается.:rofl2:

Димас
28.01.2019, 20:39
К тому же нуки кормить не надо, летная пчела не с пустыми хоботом возвращается.
Кстати, да. Один из плюсов :) Еще и меда поднесут.

Владимир Татомир
28.01.2019, 20:55
Один из
минусов, если матка не облетится, трутовки скорее получатся.

Ромен
28.01.2019, 21:05
Розважаєтеся :),Юрій образиться :cry2: а Дана не має :old:.

Берендей
28.01.2019, 22:54
Юра учись у Сереги :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Юрий Нефёдов
29.01.2019, 12:14
одна голова хорошо, а форумом лучше. всем спасибо огромное за советы.
моделируем ситуацию дальше:
1) на видео которое выложил Эдуард, есть праетически все о чем я и думал. матка в клеточке к которой как магнитом слетаются пчелы.
2) Владимир Татомир прав, что если не облетитсям то будут трутовки. Но я начал в корпусах делать прорези по средине. в каждом отделении по 4 дадановских рамки. если не облетелась матка, мы ее к ногтю и убираем перегородку.
3) на видео матка была на дереве. предлагаю на крышку улья положить брус. к брусу степлером прибить клиновую веточку. веточка как бы висит над летком не касаясь не улья не земли. в веточку поместить клеточку с маткой. когда клуб пчел достигнет нужного размера, струсить веточку в корпус и закрыть. перевезти на новое место и открыть летки уже на ночь.
4) вопрос. не ко всем маткам пчелы притягиваются как магнитом. если матка бегает и пищит по рамкам, то к такой притягиваются, если те что рождаются в системе никот клеточки "бигуди", то этих маток часто игнорируют. хотя когда поднимаешь эту рамку с бигудями, то на одних бигудях бороды висят, а других маток игнорируют. Почему так? Может это и есть ответ на вопрос какие матки лучше, а какие хуже. пчелам наверное лучше знать.
5) думаю не только в Канаде и США, могут придумывать что то новое с пчелами. тем более мы на много ленивее их

Добавлено через 2 минуты
Розважаєтеся :),Юрій образиться :cry2: а Дана не має :old:.

у кожно свій стиль спілкування. ні на кого не ображаюся

Димас
29.01.2019, 13:50
вопрос. не ко всем маткам пчелы притягиваются как магнитом. если матка бегает и пищит по рамкам, то к такой притягиваются, если те что рождаются в системе никот клеточки "бигуди", то этих маток часто игнорируют. хотя когда поднимаешь эту рамку с бигудями, то на одних бигудях бороды висят, а других маток игнорируют. Почему так? Может это и есть ответ на вопрос какие матки лучше, а какие хуже. пчелам наверное лучше знать.
Сомневаюсь что матки , особенно неплодные, будут притягивать магнитом летных пчел, возвращающихся с нектаром домой. Им жилье свое бы найти, зачем им чужие матки. Поэтому, сначала надо отобрать этих пчел во что-то (новое жилье), они почувствуют осиротение, а потом дать матку. Роевые пчелы притягиваются магнитом к матке по другой причине, у вас не та ситуация изначально.

Юрий Нефёдов
29.01.2019, 15:08
Сомневаюсь что матки , особенно неплодные, будут притягивать магнитом летных пчел, возвращающихся с нектаром домой. Им жилье свое бы найти, зачем им чужие матки. Поэтому, сначала надо отобрать этих пчел во что-то (новое жилье), они почувствуют осиротение, а потом дать матку. Роевые пчелы притягиваются магнитом к матке по другой причине, у вас не та ситуация изначально.
И я сомневаюсь. А если леток на время закрыть? И не просто закрыть, а вставить что то типа срезаного конуса в леток. Что бы пчелы вылетали но не могли попасть обратно.
Магнитом притягивают к себе матки которые только что погуляли с трутнем?

Сергей17
29.01.2019, 16:18
На ютубе есть фильм, как клеточку с маткой облепила горсть пчёл.

Юрий Нефёдов
29.01.2019, 17:12
На ютубе есть фильм, как клеточку с маткой облепила горсть пчёл.

я когда пакеты высаживал, так было такое что на стенке пакета матка осталась. через время уже был клубок пчел. не не убили. просто по пасеке летают куча неприкаяных пчел когда высаживаешь пакеты.
интуитивно, чувствую что можно создать ситуацию искувственно, что бы получить эти бороды пчел.
допустим на всей пасеке с вечера вставить некие трубочки в летки. что бы пчелы вылетели, а обратно не могли попасть. возле летка веточка с молодой маткой. накопилась борода. струсил веточку в улей. веточку кантером можно взвешивать. записать вес пчел в журнал.

Берендей
29.01.2019, 23:18
записать вес пчел в журнал.
Журналы на пром пасеке, это круто.

Юрий Нефёдов
29.01.2019, 23:58
Журналы на пром пасеке, это круто.

Поэтому у меня все крышки исписаны разными датами и пометками. Но паралельно имеется журнал.. в нем хранится стратегическая информация. Возвраст матки и порода. Или любая другая информация, если я посчитаю в конце рабочего дня пройтись по крышкам и переписать в журнал. Перед новой поездкой на пасеку просто достаточно выписать список проблемных ульев. Это очень удобно. Советую.

Берендей
30.01.2019, 00:03
Это очень удобно. Советую.
Нет спасибо, от ведения журнала как в принципе и от любой другой писанины ушел и возвращаться к этому не собираюсь.

САМ
30.01.2019, 15:39
от ведения журнала как в принципе и от любой другой писанины ушел и возвращаться к этому не собираюсь.
А память не подведет???;):old:

Берендей
30.01.2019, 18:59
А память не подведет???
Матки меченые а для всего остального существует крыша. Нумерация на пасеке только на крыше в правом нижнем углу если стоять позади улья (не корпуса ни донья не нумеруются потому что полная совместимость с любым ульем.) И так в 12 рамочном улье крышу можно крутить по кругу как угодно (соответственно мы имеем для обозначения 4 положения крыши.) И так номер как обычно сзади ( семья в порядке работает в стандартном режиме) если же семья на контроле то крыша перевернута и номер на крыше уже со стороны летка. Номер вправо и номер влево тоже имеют свои обозначения в зависимости от времени года. Поэтому мне записи не нужны. Приезжая на пасеку и только взглянув на крыши я уже вижу каким семьям уделить внимание в первую очередь и какие работы в какой семье мне необходимо произвести + еще и память на которую пока не жалуюсь.

zeus
30.01.2019, 19:50
Не представляю как журнал вести. Перчатки вечно в прополисе, то ветер, то дождь... Маркер на крыше выручает, и то не идеально.. То смоется то выгорит. Думал флажки какие придумать и цеплять. Типо красный флажок-важная проблема. Желтый-контроль матки и т.д., например.

Юрий Нефёдов
30.01.2019, 22:34
Не представляю как журнал вести. Перчатки вечно в прополисе, то ветер, то дождь... Маркер на крыше выручает, и то не идеально.. То смоется то выгорит. Думал флажки какие придумать и цеплять. Типо красный флажок-важная проблема. Желтый-контроль матки и т.д., например.

Я на крыше маркером или карандашом. Журнал распечатал на принтере. Для каждого улья отдельный лист А4. На листе таблица, где нужно поставить дату и отметить галочками в столбике нужную информацию. Или написать просто цифры. В конце работы, потратил 5-7минут времени и прошелся переписав двойную бухгалтерию.
Однажды прочитал что ведение журнала на пасеке увеличивает медосбор на 5%. И даже не капельки не сомневаюсь в достоверности этой информации. На моей практике думаю больше чем 5%, возможно из за того что я забывчивый или сравнительно новичок в нашем деле

Добавлено через 1 минуту
Хотя часто берешь журнал перчатками и просто листаешь, находишь улей, вспоминаешь проблему и записываешь сразу. От этого на некоторых проблемных страницах перестает писать ручка из за прополиса

Волкотрубенко
18.04.2019, 23:19
Зачепив? Я до речі рідко дивлюсь ютуб. ну що я там не бачив? Хіба хтосб на форумі щось цікаве викладе. Книжки теж вже не читаю. І форум не читаю, маю на увазі якусь окрему тему як це було раніше. Цей рік не буду в пасіку і гривні вкладати. Тільки витискати. По максимуму. Думав купити 5 кубів на магазини та передумав. Що буде те буде. Пакети продам якщо не влізуть всі бджоли у всі корпуса. Теоретично готовий до 10 тонн. якщо сонях дасть три качки плюс трохи рапсу плюс акація, а може навіть різнотравя то 10 тонн нашкрібу. а як засуха як той рік, то закорм в засуху і до 5 тонн готовий. все залежить від погоди на 50% і на 50% від пасічника. А з вересня на Польшу


Якщо рік зі взятком, то кочуй не кочуй а мед буде. Якщо як минулий, а я три рази переїзджав. На рапс, різнотравя і сонях. То нічого не буде
А так все красиво начиналось! И в итоге каждый вернулся к своим баранам, Цветков к кроликам, Нефедов к фасадам :)
Юрий, как раз теоретически Вы и не готов к 10 тоннам. При самых хороших раскладах максимум 5, если пасеку в хлам угробите.
Вам бы наставника толкового. А так, нормально, трудолюбивый.

Gazonof
19.04.2019, 09:11
Цей рік не буду в пасіку і гривні вкладати.
Поздравляю с прозрением.
С "майданом" прозрение еще не настало или уже?

Юра, спасибо за откровенность и честность! Очень интересная была тема.

Юрий Нефёдов
19.04.2019, 17:46
Поздравляю с прозрением.
С "майданом" прозрение еще не настало или уже?

Юра, спасибо за откровенность и честность! Очень интересная была тема.

Почему была?

Добавлено через 3 минуты
Прозрение с майданом? А то что сейчас происходит это не продолжение майдана? Просто вы смотрели на майдан через программы киселева и интер, поэтому у вас негативное мнение спустя 5лет против майдана. Майдан -это лучшее что произошло с Украиной за последние 300 или даже 1500 лет.

Sauron
19.04.2019, 18:27
То то все на заработки в Польшу рванули,оказывается от такого улучшения :rofl2: .

Димас
19.04.2019, 18:33
Давайте о политике в чате, с 13 до 17). Здесь о пчелах. Планы, надежды, мечты и реальность промышленника.

Юрий Нефёдов
20.05.2019, 20:23
сегодня раздал последние корпуса и магазины с рамками. в запасе около 50 корпусов (без рамок) на которые еще нужно найти время натянуть вощину и около 50-70 магазинов (тоже без рамок) на которые нужно изготовить рамки проволоку и вощину.
Картина Репина, приплыли. надеюсь вся эта махина после акации немного просядет и успокоится. иду по третьему кругу, делаю ревизию. каждый день добавляется около десяти отводков на матках которые на глазах выпрыгивают из маточников плюс 3-4 роя каждый день. часто в кучу сбиваются. По этому поводу вопрос. если встречаются вторак и первак. может ли победить плодная матка в борьбе за трон? или это только молодухам под силу?
По поводу меда. если акация продержится до среды хотябы, а там похолодание и дожди то будем залиты медом все и вся. на сегодня изредка попадаются под завязку два корпуса т.е. 18 рамок с расплодом(это те которых недооценил). но в основном сильные давно стоят по три корпуса минимум, есть что и по 4 корпуса им накидал. но они не залиты полностью, скорее размазано, но вес есть.

Волкотрубенко
20.05.2019, 22:02
Не было бы счастья, да несчатье помогло!
Неплохой шаг к промышленным объемам. Юрий, ещё потом втораки пойдут.
А тех что на вощину садить как себя чувствуют? Трюк удался?

Димас
20.05.2019, 22:30
на сегодня изредка попадаются под завязку два корпуса т.е. 18 рамок с расплодом(это те которых недооценил).
18 рамок с расплодом в одном улье?

Юрий Нефёдов
20.05.2019, 23:49
18 рамок с расплодом в одном улье?

нет. просто улей на 2корпуса. за последние дни ни разу не поставил себе задачу посчитать рамки с расплодом. а раньше журнал вел, считал. задумался :confused:
просто залиты все 18 рамок

Добавлено через 1 минуту
Не было бы счастья, да несчатье помогло!
Неплохой шаг к промышленным объемам. Юрий, ещё потом втораки пойдут.
А тех что на вощину садить как себя чувствуют? Трюк удался?

это в прошлом году? просели. приятно что помните.

Юрий Нефёдов
21.05.2019, 21:36
Не было бы счастья, да несчатье помогло!
Неплохой шаг к промышленным объемам. Юрий, ещё потом втораки пойдут.
А тех что на вощину садить как себя чувствуют? Трюк удался?

Кстати про втораков. Отроившуюся семью сразу делю на три пять частей. По поводу того что вылетают рои а я их не вижу- исключаю. За пасекой иногда посматривают и звонят когда вышел рой. Рои у меня садятся на рамку с пергой на длинном держаке. Висит на дереве. Всегда садятся на рамку.

Юрий Нефёдов
07.07.2019, 04:19
Всегда садятся на рамку.

Накаркал. :( сели только раз, а роев было немеряно.
В этом году пропускаю взяток с первого подсолнуха. Поле под носом. Пасека гудит 4дня, а мёда не вижу. По идее в медовиках должно быть уже 40кг медаза четыре дня, а оно пока только гнезда заливают. Ожидаю от пяти тонн и выше плюс майский тонна. Спасибо Женя, разгреб мне Авдеевы конюшни. Сегодня нужно пообещать устроить фотосессию и видеофиксацию. А то Ворон не поверит написанному. И мешки это вам не пи...ть

Ворон
07.07.2019, 07:51
Накаркал. :( сели только раз, а роев было немеряно.
В этом году пропускаю взяток с первого подсолнуха. Поле под носом. Пасека гудит 4дня, а мёда не вижу. По идее в медовиках должно быть уже 40кг медаза четыре дня, а оно пока только гнезда заливают. Ожидаю от пяти тонн и выше плюс майский тонна. Спасибо Женя, разгреб мне Авдеевы конюшни. Сегодня нужно пообещать устроить фотосессию и видеофиксацию. А то Ворон не поверит написанному. И мешки это вам не пи...ть

А Ворону глубоко паралельно,про що мріє Нефьодов.:)

Берендей
07.07.2019, 09:07
Накаркал. :( сели только раз, а роев было немеряно.
В этом году пропускаю взяток с первого подсолнуха. Поле под носом. Пасека гудит 4дня, а мёда не вижу. По идее в медовиках должно быть уже 40кг медаза четыре дня, а оно пока только гнезда заливают. Ожидаю от пяти тонн и выше плюс майский тонна. Спасибо Женя, разгреб мне Авдеевы конюшни. Сегодня нужно пообещать устроить фотосессию и видеофиксацию. А то Ворон не поверит написанному. И мешки это вам не пи...ть

Майского тонна это слабый результат. Выходит в круговую 6 семей бидон, обычно так берут чистую акацию, а если еще плюсонуть рапс то нормальный результат это 3-4 семьи фляга.
P/S Авгиевы кнюшни - весьма креативное назаание пасеки. Шикано бы смотрелось на этикетке :ok::)

Юрий Нефёдов
07.07.2019, 22:59
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Медогонка

Добавлено через 6 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Гуслия не выходит ничего кроме рифмы

Добавлено через 8 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Первый точок

Добавлено через 5 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Второй точок

Добавлено через 23 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Юрий Нефёдов
08.07.2019, 03:27
Медогонка
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
первый точок
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
второй точок
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

mur
09.07.2019, 15:44
разгреб мне Авдеевы конюшни.
..правильно "Авгієві конюшні" - це з давньогрецької міфології: цар Авгій і розчистка його конюшень - один з подвигів Геракла.:)

Юрий Нефёдов
31.07.2019, 08:19
Юрий Нефёдов, дело не в обслуживании 600 ульев, а в проблеме к ним дойти с нуля. Вот когда напишешь, что у тебя уже 600, и не успеваешь, тогда будем думать)
И вопрос: почему мексиканец, приехав в отпуск домой с пром.пасеки, не делает такую же пасеку у себя?

калькулятор доставать?
в том то и вопрос, что появилось раньше, курица или яйцо. умение обслуживать 600 ульев или сами 600 ульев.
если я на свои 200 семей трачу все свое время, то по идее должен тратить только треть своего времени имея я канадский опыт. 2/3 времени пускал бы на изготовление ульев. поэтому мексиканец имеет шанс быстрей дойти до 600 ульев чем я.

Димас
31.07.2019, 19:00
если я на свои 200 семей трачу все свое время, то по идее должен тратить только треть своего времени имея я канадский опыт.
Юра, какой процесс у тебя самый трудозатратный? На что ты тратишь больше всего времени?
Юра да простит меня создатель темы за отклонение от оной но отвечу на этот абзац.
Думаю, автор темы только будет рад что она жива)
Твой главный критик и цензор это не Мартов, Димас, Берендей и тому подобные а твоя жена. Считает тебя жена промышленником, значит ты уже промышленник и пофиг сколько у тебя пчелосемьей, считает неудачником , значит так оно и есть.
Лучше и не скажешь:ok: Даже если не учитывать мнение жены, а только свое, главное чтобы тебе хватало "на жизнь" . А здесь уже у каждого свои запросы и суммы...И не важно сколько у тебя семей, у нас это может быть пока и 200, а в Канаде и 1000 мало, главное конечный финансовый результат. То есть тот, кто живет в определенной стране мира только с пчел , тот и есть промышленник (ИМХО)

Юрий Нефёдов
31.07.2019, 20:25
Юра, какой процесс у тебя самый трудозатратный? На что ты тратишь больше всего времени?


1) На открывание и закрывание ульев. мечтаю перейти на фанерные крышки как в Канаде 19мм толщиной, хотя бы летом. Зимой не вижу для себя альтернативы без подкрышника и крышки в нахлобучку. Фанера очень дорогая. Не привык я покупать на пасеку что либо, кроме метизов, клея и бипина.
2) Ревизия пасеки как предупреждение от роения. Хорошо когда ревизия совпадает с выкачкой меда. Но вот перед акацией не успевал я с ревизией.
3) и наверное главное-это столярка. 50-60% времени в этом сезоне пришлось на столярку.
4)Вывод маток хоть и занимает время, но процесс налажен и даже не знаю где и как сократить время на вывод маток. Никуда не денешься от этого. покупать точно не собираюсь.
5) выкачка меда. максимальный результат 500кг в день пять дней подряд. Вся задержка в медогонке. на большее она не способна. думаю как увеличить время разгона и скорость. попробуем выйти на средний результат 700кг в день.
6) много времени уходит на кошение пасек и обустройство нового места под ульи. а так же на удаление травы у летков.
7) Вода на пасеку, морока ещё та.
8) Сцедить забрус, не нравится мне процесс. Трудозатратный.
9) переезды с точка на точок
10) мыть , мыть и мыть все от меда. просто задолбало.
Дима жду комментариев и дельных советов.

Добавлено через 2 минуты
Юра да простит меня создатель темы за отклонение от оной но отвечу на этот абзац. На самом деле здесь по большому счету всем фиолетово станет ли в итоге Нефедов промышленником или нет.

Тролят тебя по той причине, что тебя волнует мнение других людей, посчитают ли они тебя промышленником или нет. Так вот забей ты на это дело, и не нужно никому ничего доказывать. Твой главный критик и цензор это не Мартов, Димас, Берендей и тому подобные а твоя жена. Считает тебя жена промышленником, значит ты уже промышленник и пофиг сколько у тебя пчелосемьей, считает неудачником , значит так оно и есть.

Если бы не жена Тадеуша Палы, никто бы и не знал что он промышленник. Канадские жены они такие, ДА.

Берендей
31.07.2019, 20:39
5) выкачка меда. максимальный результат 500кг в день пять дней подряд. Вся задержка в медогонке. на большее она не способна. думаю как увеличить время разгона и скорость. попробуем выйти на средний результат 700кг в день.
Явно задержка не в медогонке 10 фляг - 500 кг. Это наша дневная норма откачки. Качаю без наемных работников только я, моя жена + 4х рамочная медогонка. 6 рамочную брать не хочу, так как тогда придется нанимать человека мне в помощь. Один раз пошли на рекорд и откачали 12 фляг, так на следующий день уже было тяжеловато работать. поэтому остановились на 10.

Димас
31.07.2019, 20:40
1) На открывание и закрывание ульев. мечтаю перейти на фанерные крышки как в Канаде 19мм толщиной, хотя бы летом. Зимой не вижу для себя альтернативы без подкрышника и крышки в нахлобучку. Фанера очень дорогая. Не привык я покупать на пасеку что либо, кроме метизов, клея и бипина.
2) Ревизия пасеки как предупреждение от роения. Хорошо когда ревизия совпадает с выкачкой меда. Но вот перед акацией не успевал я с ревизией.
Здесь могут быть варианты. Я никогда не делаю ревизий по роению, меня оно вообще не парит. Есть люди, которые пересматривают просто семьи раз в 7 дней, такое тоже не практикую. Некоторые семьи занимают больше времени на обслуживание (слабые с весны и т.д.), некоторые меньше.
4)Вывод маток хоть и занимает время, но процесс налажен и даже не знаю где и как сократить время на вывод маток. Никуда не денешься от этого. покупать точно не собираюсь.
Вывод маток занимает очень много времени, в будущем думаю перейти на какие-то этапы и сократить сроки по выводу маток в сезон. Например, закончить вывод маток в средине июня.
5) выкачка меда. максимальный результат 500кг в день пять дней подряд. Вся задержка в медогонке. на большее она не способна. думаю как увеличить время разгона и скорость. попробуем выйти на средний результат 700кг в день.
Выкачка меда - это люди и модернизация, 10-15 дней в сезон, не думаю что это основные затраты труда.
6) много времени уходит на кошение пасек и обустройство нового места под ульи. а так же на удаление травы у летков.
7) Вода на пасеку, морока ещё та.
8) Сцедить забрус, не нравится мне процесс. Трудозатратный.
9) переезды с точка на точок
10) мыть , мыть и мыть все от меда. просто задолбало.
От этого не уйти никак. И у каждого все индивидуально (водопровод на пасеке или возить за 30 км бидонами. Я на стационар тоже часто воду возил машиной, так как на пасеке водопроводная вода совсем плохая, рыжая и с масляной пленкой.

kroxaru
31.07.2019, 20:47
2) Ревизия пасеки как предупреждение от роения. Хорошо когда ревизия совпадает с выкачкой меда. Но вот перед акацией не успевал я с ревизией.
В этом году первые рои пошли с 5 мая,а акация зацвела 16 мая,тут год на год не приходиться...

novichok
31.07.2019, 21:38
8) Сцедить забрус, не нравится мне процесс. Трудозатратный.
10) мыть , мыть и мыть все от меда. просто задолбало.

8)Если забрус размещать в корзине сетчатой, то он неплохо сам стекает.
10)Моем от меда мойкой высокого давления, та что автомобили моют. (Кроме интерьера, не дошли до специального помещения)

Вадим Попов
31.07.2019, 21:45
8)Если забрус размещать в корзине сетчатой, то он неплохо сам стекает.
10)Моем от меда мойкой высокого давления, та что автомобили моют. (Кроме интерьера, не дошли до специального помещения)10. Товариш позичив кьорхера. Такого «щастя» я ще ніколи не мав. Все миється в лічені секунди.

Юрий Нефёдов
31.07.2019, 22:11
Явно задержка не в медогонке 10 фляг - 500 кг. Это наша дневная норма откачки. Качаю без наемных работников только я, моя жена + 4х рамочная медогонка. 6 рамочную брать не хочу, так как тогда придется нанимать человека мне в помощь. Один раз пошли на рекорд и откачали 12 фляг, так на следующий день уже было тяжеловато работать. поэтому остановились на 10.

Не буду спорить, так как откачал двухрамочной медогонкой в первый год 3,6тонны. Рекорд был тогда кажись бочка меда=300кг. в ручную вообще чувствуешь как нужно разгонять каждую закладку и сколько крутить. у меня бока с медогонкой. ей не хватает ускорения и скорости. завтра этим и займусь. буду химичить дополнительный 12в мотор.
Эд, а как тебя жена ночью любит после того как помогает тебе бидоны тягать или ты сам? спину не жалко? Я работаю только бочками. Постараюсь не забыть выложить в ютуб все приспособы по выгрузке 200л бочек из прицепа. лучше я десять бочек разгружу чем бидоны в ручную тягать. хватит :) натерпелись. спину беречь нужно

Берендей
31.07.2019, 22:31
Эд, а как тебя жена ночью любит после того как помогает тебе бидоны тягать или ты сам? спину не жалко? Я работаю только бочками. Постараюсь не забыть выложить в ютуб все приспособы по выгрузке 200л бочек из прицепа. лучше я десять бочек разгружу чем бидоны в ручную тягать. хватит натерпелись. спину беречь нужно
Я не тягаю бидоны тем более их и жена не тягает. Есть тележка бетоновоз и съемный пандус для заезда на прицеп. Когда приезжаю домой тачкой подвожу бетон к бочке и вот тут конечно уже есть немного труда зову соседа (так он зарабатывает себе мед) и мы перекидываем бидон на бочку,в ряд под стенкой стоят 10 бочек. Перекинули 10 фляг ( по одной на бочку) и я еду домой отдыхать, когда приезжаю утром за флягами они уже сухие. На следующий день по все по новой.

Юрий Нефёдов
31.07.2019, 22:42
Я не тягаю бидоны тем более их и жена не тягает. Есть тележка бетоновоз и съемный пандус для заезда на прицеп. Когда приезжаю домой тачкой подвожу бетон к бочке и вот тут конечно уже есть немного труда зову соседа (так он зарабатывает себе мед) и мы перекидываем бидон на бочку,в ряд под стенкой стоят 10 бочек. Перекинули 10 фляг ( по одной на бочку) и я еду домой отдыхать, когда приезжаю утром за флягами они уже сухие. На следующий день по все по новой.

а с медогонки как попадает мед в бидон? через кастрюльку?

Берендей
31.07.2019, 22:43
а с медогонки как попадает мед в бидон? через кастрюльку?

Прям с медогонки в бидон и попадает.

юта-а.
01.08.2019, 09:31
Насчет обкашиваний, я планирую застелить територию пасеки( у меня загородка 12*6м) агротканью. По отзывам на 5- 7 лет должно хватить.Но это пока только в планах, пока других дырок хватает.

Vorobeyko
01.08.2019, 19:53
Насчет обкашиваний, я планирую застелить територию пасеки( у меня загородка 12*6м) агротканью.
Брал несколько раз агрополотно в Новой Линии (кто производитель - не в курсе). На третий год на грядках уже лохмотьями берется. А если ходить по ней активно - то и раньше.

Так что 5-7 - ИМХО, вряд ли проживет (по крайней мере - недорогое).

юта-а.
01.08.2019, 21:02
Брал несколько раз агрополотно в Новой Линии (кто производитель - не в курсе). На третий год на грядках уже лохмотьями берется. А если ходить по ней активно - то и раньше.

Так что 5-7 - ИМХО, вряд ли проживет (по крайней мере - недорогое).
Вы брали агроволокно или агроткань? Какой плотности? Помоему мы говорим о разных вещах.

Vorobeyko
01.08.2019, 21:26
Вы брали агроволокно или агроткань? Какой плотности? Помоему мы говорим о разных вещах.
Погуглил - да, действительно разные вещи.
Брал агрополотно "Growtex 60 UV черное 3.2 м" (нашел на сайте магазина).

юта-а.
01.08.2019, 22:19
Погуглил - да, действительно разные вещи.
Брал агрополотно "Growtex 60 UV черное 3.2 м" (нашел на сайте магазина).

Можно вообще, геотекстиль постелить и сверху щебень, или шлак триста лет простоит. Наверное. Дороговато, но раз можно вложиться.

Юрий Нефёдов
02.08.2019, 06:45
Попрошу админов перенести про пром. пасеку в соответствующую тему - Нефёдова, а то не поймешь, куда про что писать и не будет ли флудом то, что я отвечу на его пункты. Еще покажу столы для процеживания забруса (для откачки до 2 тонн с распечатывающим станком).
Дан жду обещанных показов откачки до двух тонн и всего интересного что у тебя там происходит на пасеке.
П.С. Прошу заранее всех тролей не СЧИТАТЬ нас с Даном промышленниками. Мы просто об этом мечтаем и не хотим задеть ваши ранимые чувства.

zeus
02.08.2019, 19:03
Дан жду обещанных показов откачки до двух тонн и всего интересного что у тебя там происходит на пасеке.
П.С. Прошу заранее всех тролей не СЧИТАТЬ нас с Даном промышленниками. Мы просто об этом мечтаем и не хотим задеть ваши ранимые чувства.

Как работает "новый" стол для распечатки?:)

Дан
02.08.2019, 21:03
Дан жду обещанных показов откачки до двух тонн и всего интересного что у тебя там происходит на пасеке.
П.С. Прошу заранее всех тролей не СЧИТАТЬ нас с Даном промышленниками. Мы просто об этом мечтаем и не хотим задеть ваши ранимые чувства.
Сейчас начну, только сначала текст, а потом фотки, а то тут вечно фотки виснут

Добавлено через 16 минут
1) На открывание и закрывание ульев. мечтаю перейти на фанерные крышки как в Канаде 19мм толщиной, хотя бы летом. Зимой не вижу для себя альтернативы без подкрышника и крышки в нахлобучку. Фанера очень дорогая. Не привык я покупать на пасеку что либо, кроме метизов, клея и бипина.
2) Ревизия пасеки как предупреждение от роения. Хорошо когда ревизия совпадает с выкачкой меда. Но вот перед акацией не успевал я с ревизией.
3) и наверное главное-это столярка. 50-60% времени в этом сезоне пришлось на столярку.
4)Вывод маток хоть и занимает время, но процесс налажен и даже не знаю где и как сократить время на вывод маток. Никуда не денешься от этого. покупать точно не собираюсь.
5) выкачка меда. максимальный результат 500кг в день пять дней подряд. Вся задержка в медогонке. на большее она не способна. думаю как увеличить время разгона и скорость. попробуем выйти на средний результат 700кг в день.
6) много времени уходит на кошение пасек и обустройство нового места под ульи. а так же на удаление травы у летков.
7) Вода на пасеку, морока ещё та.
8) Сцедить забрус, не нравится мне процесс. Трудозатратный.
9) переезды с точка на точок
10) мыть , мыть и мыть все от меда. просто задолбало.
Дима жду комментариев и дельных советов.
Я не Димас, но поболтать на тему пром. пасеки мы все любим, так что поехали!
1. У моих старых ульев тоже есть подкрышники, у новых - нет. Гнутая жесть, вклееный пенопласт на пенку, фольгоизол и пленка поверх рамок. Сдирать наросты приходится только раз в году, при снятии магазинов. Как по мне, быстрее, чем с канадской крышкой и подкрышником.
2. Не понял про роение, у тебя же карника и бакфаст? Никаких проверок не делаю, может, какие-то и улетают, регулярно 2-3% ульев не приносят мед и слабые осенью... Не заморачиваюсь с этой проблемой.
3.Так столярка - это зимой?
4. По маткам окончательно определился, что только покупные ранние. Сам делаю только одну закладку джентером, вывожу около 20-22 маток для запаса, свои плодные бывают в начале июня, а покупные плодные уже 8 мая. Чего там говорить, месяц форы - великая сила.
5. В прошлом году качал с хлопцами, они вдвоем на обрезке паровыми ножами. Тонна свободно, однажды пошли на рекорд и качнули 2 тонны, но после этого два дня отдыхали. В этом году остался без парней, но сделан станок распечатки. Теперь один качаю или 500, или 1000 кг в день по настроению, но не работаю после 5 вечера в любом случае. Про медогонку и станок отвечу потом подробнее.
6. Про кошение тоже не понял. Купи триммер (и коси рано утром, в скафандре быстро).
7. Пфф, а водоемы? На домашнем точке - речка в 100 метрах, на полевом - до 1 км. В этом году 50 м. Никогда не возился с водой, это дикость.
8. Сделаны столы для процеживания, 75х150 см, две штуки. Я не писал что качаю по две тонны, я написал, что там можно процеживать забрус от распечатки двух тонн. Одна тонна - один стол, вторая на следующий день в другой стол, помешиваю иногда, потом собираю и следующая партия... По качеству примерно так же, как ручной шнек (фото висит на форуме, лень искать), но по удобству выше.
9. Так у тебя манипула? Ты ее доделал, кстати? Я перевожу в день 90-100 ульев в одиночку и не сказал бы, что сильно напрягаюсь. В принципе, можно и больше:)
10. Тут тоже не понял. Что мыть-то? Я мою медогонки в конце сезона, ведра из-под забруса, ну сетку для забруса мою каждый раз, когда делаю перерыв больше 3 дней (а то застынет мед и будет плохо стекать). Что еще нужно мыть?

Добавлено через 37 минут
Про станок. Если кто подумал что я купил польскую распечатку - увы, вас ждет разочарование:) Хотя я зимой пощупал и польскую распечатку, и плазмы. Есть недостатки, которые меня смутили, как-то невозможность прогнать рамку еще раз, сузив ножи, ну и разные там заклинивания... Пригляделся к Пуфлеру, но там тоже не все так сладко с быстрым сдвиганием валов + связавшись с ним, узнал, что очередь на много месяцев вперед. Так и решил я в очередной раз делать все своими силами.
Получился неплохой станок, валы сдвигаются одним движением.
Кстати, не понятно, станков Пуфлер продал уже довольно много, как я понял, а отзывов на сайте кот наплакал. Или менталитет такой, или станки скупают для дальнейшей перепродажи в Европу;)

Добавлено через 8 минут
Прошу прощения, многое еще нужно довести до ума... осенью постелю линолеум в цеху + обошью стены и покрашу. Времени на все не хватает, еще не закончен зимовник на 300 семей и многое другое...
Это станок и моя линия
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Берендей
02.08.2019, 21:09
Если кто подумал что я купил польскую распечатку - увы, вас ждет разочарование
Даже и не сомневались в этом не разу ;)

Дан
02.08.2019, 21:20
Качать довольно легко, но забруса тоже много. Одно движение, если наду сузить - одним движением сдвигаю валы и прохожу еще раз. В крайнем случае можно и вилочкой, благо каретка держит рамку и не надо напрягаться особо. Но и это все чаще лень, некоторые места просто пропускаю - на следующий год выберут пчелы...
Линия еще не доделана, буду делать автоматическую подачу, я тебе кидал в лч ссылку на тот станок. общаюсь с тем парнем, умный малый!
У меня проблема. Я сливаю мед из медогонки в ведро, а потом - в старую медогонку, которая служит отстойником. Высота где-то метр. Лень каждый раз тягать туда ведро, нужен насос. Теперь понимаю, что в канадских линиях откачки все нужно - и насос в том числе.
Так-то я сразу сделал яму под бочку, но теперь хочу напрямую, от крана в отстойник. Минус - может забиваться, плюс - качать легче. На фото изображена горизонталка со стороны "выхода" рамок + тормоз
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Добавлено через 3 минуты
Даже и не сомневались в этом не разу

Берендей, сенсей ты коммерческий, вот прости ты меня, грешного, но скажу тебе правду.
Общаюсь со многими пчеловодами на других форумах. Всегда приятно узнать что-то новое.
А с тобой пообщаешься - и тяжело потом. Психологически.
Все тебе надо, выражаясь твоим языком... ну ты понял.
А язык какой... вон один сенсей новичка шпыняет: мол, тот свой улей из туалетной доски сделал.
Ты с дамой разговариваешь, все у тебя "сраное" да "не лучше испражнений".
Сам-то жену заставляешь то рамки обрезать, то фляги пусть даже из ямы под медогонкой вытаскивать, механизации на пасеке - ноль целых и ноль десятых (если не считать тележки, которой ты догадался фляги на прицеп пестать).
Ну что с тобой делать? Спорить? Сначала интересно, а потом надоедает

Добавлено через 6 минут
А вообще, хочу дать Нефёдову совет (свои приспособы я показал не для совета,просто захотелось похвалиться, а он еще лучше сделает или уже сделал многое).
Юрий, сначала хотел посоветовать не делать экспериментов. Вот это мне в тебе напрягает, ну иди ты по проторенной дорожке, читай пром. пчеловодов, делай как они, стриги капусту... но нет, ты постоянно придумываешь какие-то опыты. Это хорошо, но муторно.
Потом я понял, что ты просто человек такой и не можешь сидеть сложа руки. Да и кто я такой? Имхо, почти все ты верно думаешь в теории, просто практика подводит, и тут нет сарказма.
Потом я понял, что, как я думаю, нужно посоветовать. Старайся общаться с теми, кто уже чего-то достиг того, к чему стремишься ты. Ну хотя бы с Борцом, Дедом-Коте. Они хотя бы делают то, к чему идешь ты.
А другие тут часто просто любят показать, какие они остроумные. А еще... ведь недаром раньше много уделяли внимания защите от разных сглазов и тд. Вот я, когда меня на форуме обливают, потом замечаю, что и работа не идет, и настроение не то. Сглаз - не сглаз, не знаю, но большое дело делается в тишине, а плохое слово принесет беду. Как-то так.
Но, может, и этот совет совсем ни к месту и тебя лишь подзадоривает:)

Берендей
02.08.2019, 21:20
вот прости ты меня, грешного, но скажу тебе правду.
Ну тогда позволь и ты мне сказать правду. Никогда бы ты не купил ту линию о которой вел речь. Это из оперы Душой в гелике а сам на велике. Но то что руки растут у тебя из правильного места и твои приспособы довольно таки достойно смотрятся в отличии от того же Юры это тебе реально респект и уважуха.

Дан
02.08.2019, 21:26
Надеюсь, тут можно писать такое? Тема вроде для общения, а не для пром. пасек. Про пром.пасеки пишут в отдельной, а тут можно и про сглаз:)

Добавлено через 5 минут
Ну тогда позволь и ты мне сказать правду. Никогда бы ты не купил ту линию о которой вел речь. Это из оперы Душой в гелике а сам на велике. Но то что руки растут у тебя из правильного места и твои приспособы довольно таки достойно смотрятся в отличии от того же Юры это тебе реально респект и уважуха.
Берендей, вот честно. Я тебя уважаю, ты умный, но...
Вот у меня есть папка с записями, там есть многое, но твоих советов там нет. Был про обмытие ловушек кипяченой водой с старых рамок, но потом удалил все что связано с роями как ненужное.
Как так можно, ты ставишь себя таким умным и действительно таким являешься, а механизации - ноль? Как можно хвалиться, что ты якобы много отдыхаешь, если твоя откачка - это каторга? У меня есть 40 двухкорпусных даданов все еще и я знаю, что это такое.
Я вообще не понимаю, как женщина может обрезать забрус для тонн меда, не понимаю. Мои женщины максимум что-то помыть могут помочь, и то не всегда.

Берендей
02.08.2019, 21:28
В прошлом году качал с хлопцами, они вдвоем на обрезке паровыми ножами. Тонна свободно, однажды пошли на рекорд и качнули 2 тонны, но после этого два дня отдыхали. В этом году остался без парней, но сделан станок распечатки. Теперь один качаю или 500, или 1000 кг в день по настроению, но не работаю после 5 вечера в любом случае. Про медогонку и станок отвечу потом подробнее.
Эти показатели учитывают отбор корпусов и их возвращение или это только откачка отобранных за ранее?

Дан
02.08.2019, 21:29
Юрий, я сфоткал и стол, там ничего такого. Но не хочу выкладывать, надо все помыть... Еще и осы налетели, я их перед этим потравил и теперь они там везде валяются

Берендей
02.08.2019, 21:32
Я вообще не понимаю, как женщина может обрезать забрус для тонн меда, не понимаю. Мои женщины максимум что-то помыть могут помочь, и то не всегда.
Жену нужно правильно выбирать :)