PDA

Просмотр полной версии : Пчеловодство по справочнику Стеля


Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10

Юрий Нефёдов
22.09.2017, 11:25
Я бы сначала на 30 запасных матках потренировался на Вашем месте:)

А что в них не так? Ну слабые, 3-6 рамок обсиженых 145х. Оставил для них полномёдные рамки запечатанные, в запасе. Авось что то и получится? Очень хотелось довести пасеку до 150 хотя бы. Жадность фраера сгубила, знаю.

Димас
22.09.2017, 11:52
А что в них не так? Ну слабые, 3-6 рамок обсиженых 145х.
Из 30 можно сделать 10 нормальных семей.

СКВИРЯНИН
22.09.2017, 12:51
Юрий, в одном из первых сезонов я нарастил пасеку очень сильно разбив семьи на нуки. Потом в течении лета постепенно соединял эти семейки, отбирая из нуков по рамке расплода по мере засева и подставляя в выбранные семьи. В итоге к осени у меня были неплохие семьи но и масса нуков на 2-3 рамочки. Часть соединил, но было жалко терять количество, поэтому многие пускал в зиму. В итоге из семеек на 3 рамки поотдельности почти все погибли, из семеек через перегородку по 4 семьи в лежаке осталась одна. Но есть у меня улей для отводков на 10 рамок узковысоких ( украинскиу тип улья) , он квадратный, похож на корпус но выше. В нем была неплохая семья. Так вот, на этот улей я сделал из фанеры еше один такой же , заселил туда 3 семейки по 3 рамки и ч, через металлическую сетку, поставил сверху сильной семьи. Обернул все в камыш и сверху черной стрейч лентой. Зиму пережили все идеально, за минусом того что весной там была масса мышей. Вот такой мой опыт зимовки слабышей

Юрий Нефёдов
22.09.2017, 13:52
Юрий, в одном из первых сезонов я нарастил пасеку очень сильно разбив семьи на нуки. Потом в течении лета постепенно соединял эти семейки, отбирая из нуков по рамке расплода по мере засева и подставляя в выбранные семьи. В итоге к осени у меня были неплохие семьи но и масса нуков на 2-3 рамочки. Часть соединил, но было жалко терять количество, поэтому многие пускал в зиму. В итоге из семеек на 3 рамки поотдельности почти все погибли, из семеек через перегородку по 4 семьи в лежаке осталась одна. Но есть у меня улей для отводков на 10 рамок узковысоких ( украинскиу тип улья) , он квадратный, похож на корпус но выше. В нем была неплохая семья. Так вот, на этот улей я сделал из фанеры еше один такой же , заселил туда 3 семейки по 3 рамки и ч, через металлическую сетку, поставил сверху сильной семьи. Обернул все в камыш и сверху черной стрейч лентой. Зиму пережили все идеально, за минусом того что весной там была масса мышей. Вот такой мой опыт зимовки слабышейпримерно так же и я хочу их поставить на верх сильных семей и обернуть плёнкой. Вместо камыша будут бугорочки монтажной пены. Для того что бы конденсат уходил через низ.
Вот только думаю оставить дно нукам или дно убрать и прямо на плёнку их ставить? С первым вариантом меньше работы, а со вторым нужно сверлить леток в магазине, но зато теплее будет. Хотя если будет запаковано под плёнку, то тепло из первого улья и так никуда не денется, будет подниматься на верх и греть верхний улей, который состоит из дна, магазина 145 и крыши.

СКВИРЯНИН
22.09.2017, 19:01
Поторюсь, у меня были узковысокие рамки (290×430 или около того), и 3 таких рамки это 7-8 рамок на 145. Все же попытайтесь расположить магазинные рамки друг над другом( например поставив 2 полукорпуса с общими разделителями) чтобы рамки соответствовали 300 рамке. Даже если их в пересчете будет по 2-3 на 300 и по 3 семьи в корпусе шанс есть, просто на рамках 145 зиму не переживут. Семьи такие весной будут тоже обузой, единственный плюс это запасные матки. Весной без усиления они нормальные могут быть только к концу лета, и то нет гарантии что переохлажденные матки будут сохранять качество. Все же я бы соединил их в более сильные семьи, а весной уже решать делить или нет

Добавлено через 8 минут
И еще: я не ставил корпус сверху с днищем, а просто на рамки нижнего корпуса ложил металлическую сетку и сверху корпус с разделителями, летков вообще в верхнем небыло. Рамки в украинском улье имеют широкую верхнюю планку, поэтому контакта пчел в нижнем корпусе небыло. Сверху тоже просто ложил холстик и крышку

Юрий Нефёдов
19.10.2017, 10:54
Позавчера поставил самодельные полоски из бипина в 8мь контрольных семей. Подложил бумагу пропитанную в подсолнечном масле. Ага нашел этих 8мь семей из 20-30 где уже совсем нет расплода.
Результат:
1 улей -5шт
1 улей -1 шт
6 ульев 0шт.
Совпадение или нет, но 6 ульев с нолём стоят в длинном сдвоенном ряду где была соблюдена системность борьбы с клещём. В остальных кучках системность иногда давала сбой на 1-2 дня.
Весь расплод на выходе. Личинок нет, но однодневка иногда встречается. К 15 октября 99% расплода по идее должно выйти.
Поздний расплод следствие позднего закорма из бочек.
Завтра пролью бипином эти 8мь семей. Буду тестировать эффект полосок.
Кстати весной зафигачил 40 ампул бипина на 58 семьи и 55 ампул осенью на почти 150.
Если не будет большой осыпи клеща после 15.10 значит как и Димас обрабатывать весной от клеща не буду.

И так пролил 8мь семеек бипином. в 3 из 8ми поставил контрольки. Ноль клещей в трёх случаях. На все 8мь не хватило бумаги. В остальных семьях где полоски 10.10.2017 не ставил клещ посыпался по чуть чуть. максимум выпало 20ть штук. Наверняка где то и больше не везде проверял.
Пока полоски это лучшее что может быть. Хочется достать Маврика и травить клеща в следующем году только им и дать отдохнуть клещу от амитраза.
+++++++++++++++
Объединил кучу семей. Никаких газет не применял. Просто взял рамки с пчелой и понёс куда захотел. Маток не искал. Очень быстро. И драк в такое время не обнаружил. Теперь у меня ещё больше сотни, но уже явно меньше 150.

Димас
19.10.2017, 11:50
Теперь у меня...
Висновок? Якщо повернутись до травня, що зробив би не так?

Юрий Нефёдов
19.10.2017, 15:49
Висновок? Якщо повернутись до травня, що зробив би не так?

Скорей всего если вернуться к 1 августа, то нуклеусы сразу нужно было объединить в кучу, по 2 по 3. Но есть и такие которые из 2х рамок 145х с 1 августа выросли до 6-7 145х вжатых на данный момент. Но в основном ничего из них не получилось. Всреднем вжались на 3-4 улочки. Вот их по два и посоединял. А в жару сентябрьскую они занимали по 5-6 улочек.
Потом отводки на 300й рамке которые делались иногда сборным способом и которым дал 4р.расплода и плодную матку в 90% случаев идут в зиму сами. 10% пообъединял. Причин почему они отстали от своих коллег точно не знаю. Скорей всего неудачная матка, может облетелась плохо или генетика. не знаю.
Семьи прошлогодние и вроде как я считал с новыми матками, просели то тут, то там. За всеми не уследишь и опять же видимых причин для проседания не было. Но где 4 улочки и меньше всех объединил.
У парочки семеек даже отобрал лишней пчелы по 2 рамки. Так как сбились в 10улочек на 9 рамках. А мне ранней весной рои не нужны. В среднем выровнял пасеку до 5-8 улочек. Заматываю плёнкой, кормлю из бочки по теплу в марте-апреле и на рапс. И только когда вылетит первый рой на пасеке, начну разматывать плёнку.
Жалею только что не поделил пасеку на 2-3 части. 100 семей простояли в одном месте, да ещё и поздний подсолнух был далековато. На следующий год 50 ульев на точке - это потолок. Недобор мёда в 1,5 раза стал "разочарованием года"

Дан
19.10.2017, 22:33
Юрий, объясните, зачем все время делить пасеку на мелкие нуклеусы? Я не понимаю. Что даст перезимовавшая матка со стаканом пчел?
Зачем пасеку в августе делить? Активность маток затухает, общая масса пчел осталась бы прежней, если не уменьшилась.
И почему 50 - потолок? Это даже подсолнуха касается?
У меня вся пасека почти трехрамочные отводки (и старые семьи, в которых тоже менял маток на трех рам расплода). Результат точно такой - 10% забраковал.

Берендей
19.10.2017, 23:13
Зачем дробить, зачем делить, да потому что нет у него другого выхода, Юрий просто вынужден играть вабанк и просто обязан дробить пасеку на максимальное число отводков. И он уже сам начинает понимать что это путь в никуда. Но у него элементарно не хватает смелости взять на себя ответственность за провал проекта " промышленная пасека" и признаться жене и родне что данный проект не возможно реализовать в кратчайшие сроки как он планировал без постоянных существенных денежных вливаний. Которых в данный момент просто нет. Два года назад когда Юрий лежал на кровати со своей супругой и убеждал ее вложить всю имеющуюся наличность в пчел подкрепляя свои слова демонстрацией цифр на калькуляторе, вот именно в тот момент он и взвалил на свои плечи тяжесть обязательств обеспечить своей семье достойную жизнь благодаря пчеловодству. И первый сезон вопреки всему действительно был удачный. Но весна как за частую бывает внесла свои коррективы и откотила проект практически до начальной точки. И что ему остается делать, он опять идет вабанк и дробит пасеку, но тут случается падлянка и сезон оказываться не очень медовым. И так денег с меда мало, родные уже начинают терять веру в проект. Но есть еще порох в пороховницах и это количество семеек и да по хорошему Юрий понимает что было бы правильно их максимально пообьеденять но как потом смотреть родным в глаза не имея ни денег ни меда ни пчел, а это фиаско братан. Поэтому объединились все что явно не дожили бы и до ноября а все остальное оставалось на божью милость. И вот до следующей весны время выиграно и надежда вроде бы есть ну а дальше пан либо пропал.

Андрей Андреевич
20.10.2017, 07:42
а это фиаско братан
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
...та ничего страшного , зато опыт какой получился.

Дан
20.10.2017, 08:46
Но есть еще порох в пороховницах и это количество семеек и да по хорошему Юрий понимает что было бы правильно их максимально пообьеденять но как потом смотреть родным в глаза не имея ни денег ни меда ни пчел, а это фиаско братан. Поэтому объединились все что явно не дожили бы и до ноября а все остальное оставалось на божью милость. И вот до следующей весны время выиграно и надежда вроде бы есть ну а дальше пан либо пропал.
Я тоже наращиваю пасеку, но делаю это совсем по-другому. Весной "разгоняю" семью подкормками и утеплением, потом делаю отводок на 2 рамах+кормовая+корм из запаса, после облета даю еще одну расплодную + 1 кормовую. Если зимовалые семьи достаточно силные, как это было в прошлом году, делаю еще один отводок (иногда сборный). В прошлом году увеличил пасеку почти в 2,5 раза, в этом где-то в 2, чуть меньше. Отводки по необходимости подкармливал сытой из прошлогоднего забруса, вывозил на подсолнух в одном корпусе 12 рам где-то 20-25 июня. На подсолнухе отводки " отбились". После, в сентябре- октябре, второй год подряд выбраковка ровно 10%. Семьи в зиму от 6 улочек и выше.
Куда больше делить? Зачем? Странная логика. Лучше одна плодная матка весной + 7 улочек пчелы, чем 3 матки+3 улочки. Потому что, даже если перезимуют, весной при возвратных холодах такие семьи могут осыпаться.
Это единственное, чего я не понимаю у Юрия. Вот он рамки с расплодом продавал. А если бы сделал отводки на 2 рамах, сейчас сильные семьи в зиму бы пошли

Юрий Нефёдов
20.10.2017, 12:44
С чего вы взяли что я делил пасеку 1 августа? Просто пересадил 1 августа нуклеусы в магазины. Эти нуклеусы прослужили мне с мая месяца и выростили в большинстве случаев по 2 плодные матки. Третья плодная матка в этом нуклеусе была пересажена в магазин со дном и крышей.
А в прошлом году вообще никого не пересаживал, так и сдулись эти нуки до Нового Года. Парочка дожила до начала марта.
А нужно было этих 30ть с чем то нуклеусов объединить в 15 1 августа и всё. НО. Мысли 1 августа о том что пусть будут матки прозапас на август- сентябрь не давали этого сделать. Несколько маток я и правда подсаживал в семьи по мере необходимости, а оставшихся пчел из нуклеуса объединял с другими. Открывал я эти нуки редко. А когда открывал, то была надежда что к октябрю немного вырастут. Но в 70% не выросли как мне нужно. 3-4 улочки 145х это мало. Поэтому решил объединить.
Уже жалею что вообще что то написал. Вот Берендей не поленился и написал целый детективный роман моего пути к "промышленной пасеки". Не могу не поставить ему лайк за труды. Тем более что некоторые преамбулы не в бровь, а в глаз. Особенно понравилось про калькулятор в постели))) Спасибо.

Добавлено через 12 минут
Поэтому объединились все что явно не дожили бы и до ноября а все остальное оставалось на божью милость. И вот до следующей весны время выиграно и надежда вроде бы есть ну а дальше пан либо пропал.
Эдуард, к вашему сведению. Всё что дожило до октября обычно легко доживает до ноября и Нового Года.
Из потерь могу на пальцах пересчитать.
2 семейки(не отводка) разбили осы в сентябре. Щели в прошлогоднем дне из сырых досок.
1 нук слетел, оставил расплод и 10 пчел.
И всё. Все остальные отбились от ос( бутылками наловил около 30л ос.) от воровок которых в этом году почти не было. От клеща потерь нет.
А что ТЫ сделал кроме как тыкал пальцами на калькуляторе, когда обещал "Нефёдовым" продавать пакеты по 1000грн? Продал хоть один пакет? Нет конечно, тыкать пальцами, оно куда проще чем мешки тягать. Правда?

Добавлено через 11 минут
Вот он рамки с расплодом продавал. А если бы сделал отводки на 2 рамах, сейчас сильные семьи в зиму бы пошли
Жалею конечно что продал, уже писал об этом. Но если бы не продал, то и не знал бы что это такое и с чем его едят. Теперь есть опыт по формированию пакетов. 60 рамок на тот момент - это было в среднем по 1 рамке с улья. Где по максимуму забрал расплод, где вообще не трогал.
Да и банально дна для ульев не было. Дело в том что я разорвал пучки на пальцах циркуляркой 26 апреля, а снял повязки только 10 июня и к столярке за это время не подходил. Расплод продавал в начале июня. А уже после 10го наклепал дно и делал отводки для себя.

Андрей Андреевич
20.10.2017, 12:46
Уже жалею что вообще что то написал
Жалеть делится своими достижениями или промахами не нужно... Вы пишите, кто то читает (если читает ,то интересно...делаются выводы). Вот Вы на БЕРЕНДЕЯ немножко обижаетесь, но поверьте, что он только Вам добра желает и переживает за Ваших пчёлок наверное больше чем за своих...дело то общее делаем : улучшить жизнь "пернатых" и свою... Если б был равнодушным , так не писал бы вообще...

Берендей
20.10.2017, 14:59
А что ТЫ сделал кроме как тыкал пальцами на калькуляторе, когда обещал "Нефёдовым" продавать пакеты по 1000грн? Продал хоть один пакет? Нет конечно, тыкать пальцами, оно куда проще чем мешки тягать. Правда?


Юра спокойствие и только спокойствие. Юра ну зачем выдумывать на ходу всякие бредни???? По 1000 я никак не мог обещать продавать пакеты так как это очень дешево. Я как говорил один из персонажей "на кошечках больше заработаю". Да пакетов я действительно продал не много в этом году. Но зато все ушли по достойной цене, так же к этим пакетам была реализована сушь. Цели продавать ради продажи у меня не было, я всегда действую ситуативно. Вижу что то по сладкой цене и сразу покупаю, вижу что что то можно продать по сладкой цене и сразу продаю. Чтобы вы поняли какая каша в моей голове то я вам скажу "по секрету" что буквально в течении недели от того момента как я отгрузил свои пакеты "именно отгрузил, так как полную предоплату получил еще зимой.", я умудрился прикупить у одного из наших пчеловодов пакеты для себя любимого. И купил я их не для перепродажи а для себя лично так как цена была ну очень сладкая и я знаю этого человека и его пасеку "и упускать такую возможность было бы глупо". Вот как то так.

Добавлено через 3 минуты
Вот Вы на БЕРЕНДЕЯ немножко обижаетесь, но поверьте, что он только Вам добра желает и переживает за Ваших пчёлок наверное больше чем за своих....
Юра не верь. я только за своих переживаю. Но слежу за вашей ситуацией с большим интересом.

Димас
20.10.2017, 15:07
Уже жалею что вообще что то написал


Юрий, просто наступило время расплаты :)за эти посты, написанные год назад, когда Вы ворвались на форум в разгар сезона на белом коне.

Вжик вжик вжик кто на новенького?
А самому за 5ть лет думалка поломается что ли? За 5ть лет достигается любая реальная цель. У вас за плечами 25ть лет безценного опыта. Что вы достигли за это время? Мне бы было стыдно написать 25ть лет стажа и только 100 пчелосемей. Застряли вы дяденька как белка в колесе. А ещё поучаете.


Я свою теорию оттачиваю на практике. А вы свою. потом делимся результатами на форуме.
Злорадство этих "авторитетов" с весом репутации за тысячу меня просто умиляет. Вы бы лучше за это время лишнюю тысячу ульев изготовили чем торчать здесь годами и умничать. Это я не вам уважаемый Сквирянин, а авторитетным нытикам


Хотя, 2,5 тонны - это не фиаско, а нормальный средний результат. Реальный. Но Вы то не о таком мечтали год назад. 300 семей и 6-7 тонн меда, в 2018 м- 600 семей и 47 тонн. Теперь риторика немного сменилась, пришлось спуститься с промышленных небес на грешную землю.

Хотя надо отдать Вам должное за энтузиазм и всякие дерзкие эксперименты, типа закорма в бочках на улице и т.д. Может это лень двигатель прогресса или тяга к новому, но это Ваше качество определенно подкупает. Даже поклонницы появились:) В общем, удачи!

Дан
20.10.2017, 16:50
Жалею только что не поделил пасеку на 2-3 части. 100 семей простояли в одном месте, да ещё и поздний подсолнух был далековато. На следующий год 50 ульев на точке - это потолок
Вот где я не понял, почему ты хотел пасеку делить, как я понял, в августе, на позднем подсолнухе, который был далеко (я про время).
И еще спросил, почему 50 семей - это потолок.

По поводу нуклеусов. Я в целом не понимаю, зачем они нужны. Матки на продажу или что? На ОПФ есть тема, там известные пчеловоды доказывают, что разницы между плодной и неплодной практически нет. На своем опыте скажу, что так оно и есть. Какой смысл всей этой возни с нуклеусами? В целом?
Я не критикую, как другие, и не снисходительно похлопываю по плечу, мол, "я же говорил". Я тут никогда ничему не учил. Сам такой, учусь и ошибаюсь.
В последнее время я понял, что ошибок будет меньше, если делать так, как уже делают на крупных пасеках. Вот где все эти нуки в зиму пускают или после подсолнуха на 2-3 части пасеку делят? Знаю, в Беларуси от бакфаста делают отводки в августе на 2-3 рамах, чтобы весной продать пакет, но так это бакфаст и там сона нет, знаю, что матководы делают нуки, чтобы маток продавать плодных, но вот чтобы на медовой пасеке с этим возились... Не знаю. Все, кто пробовал, вроде бросили потом.

Про Береднея. Ему просто скучно, сидит дома зевает, вот и пишет триллеры. Сюда захожу специально его почитать, иногда неплохо у него получается.

Юрий Нефёдов
20.10.2017, 22:04
Дан, почему это с нуклеусами нет смысла возится? 10-12 дней перерыва в червлении - это очень много. + запасные матки должны быть под рукой всегда. Дело в том что отводки были поздние, 10-19 июня, а если матка у них будет из маточника, то на мёд рассчитывать не стоит. А так, к августу они набрали силу и принесли немного мёда с позднего подсолнуха. И не 2,5 как Димас пишет, а 3 тонны я в этом году взял.
С зимы вышли 45(но похожих на семьи всего 30) + купил 13 пакетов. Итого по 50кг с зимовалой или пакетов в среднем. У кого лучше? Да ещё и в зиму идут достойных 100 семей и плюс усиленный хвостик 20шт.. Дай Бог не потерять, а с весны приумножить. Есть примеры у кого лучше результат чем у меня? Берендей и рядом не стоял.
Кстати Берендей, я купил в начале мая пакеты по 800грн 13шт. А продал 4р.р БЕЗ матки, тоже по 800грн 15шт, но месяцем позже в начале июля. При том что ради эксперимента в одном из пакетов отобрал 6р. расплода. Как в анекдоте про яйца. Слышал? про НАВАР!

Добавлено через 19 минут
Юрий, просто наступило время расплаты :)за эти посты, написанные год назад, когда Вы ворвались на форум в разгар сезона на белом коне.

Представьте что Вы толстой Даме сказали что она толстая. А теперь вопрос, как быстро она вам это простит? Та, думаю никогда. Так и вы Дима. Или забудьте то что я писал или перестаньте "ныть". Ныть о том что промышленное пчеловодство в Украине - это утопия. У вас в отличии от меня есть опыт. И если у вас просто не хватает денег на промышленную пасеку, то одолжите. Одолжите у того кому выгодно вам одолжить именно на пасеку. Одолжите у крупного фермера. Сложите бизнес-план и стучите. Стучите и вам откроют.
Не люблю отговорок, но меня от такого шага останавливает отсутствие опыта. а именно уповаю на хорошую зимовку. До сих пор с этим были проблемы. Когда пройду и пощупаю все этапы, тогда буду стучать во все двери. Очень хочется дойти до 1000 ульев не за 10лет, а за 5-7 хотя бы.
И опять же задам всем пчеловодам у кого за спиной 20ть лет и более, почему у вас до сих пор не 1000ульев? что вы себе думаете? что ваши 50 уже подгнивших лежаков будут вас всю жизнь кормить?

Добавлено через 7 минут
Димас, прошу на меня не обижаться. Но вы меня постоянно просите спуститься с небес на землю. А с моего ракурса - это воспринимается как просьба придаться всеобщему унынью.
Да дерзко иногда, в жизни веду себя на много скромней. Возможно я себя так мотивирую? Задаю планку до которой не допрыгнуть и прыгаю, а потом говорю вам. Не допрыгнул. А вы все ХА-ХА-ХА! Но зато попрыгал. :) зачастую увлекаюсь текстом и забываю смайлики вставлять.

Берендей
20.10.2017, 22:05
Итого по 50кг с зимовалой или пакетов в среднем. У кого лучше?


Я думаю у него
[QUOTE=Юрий Нефёдов;146408]Но по крайней мере я знаю что делать что бы было 100кг и более.[/QUOTE

Юрий Нефёдов
20.10.2017, 22:21
Я думаю у него
[QUOTE=Юрий Нефёдов;146408]Но по крайней мере я знаю что делать что бы было 100кг и более.[/QUOTE

Кстати да, в парочке семей в этом году по 100кг выдавил. Ничего особенного. Матку под р.решетку за 20ть дней до подсолнуха и не отбирать расплод.
Как говорят в Канаде, или мёд или пчелы.

Димас
20.10.2017, 22:25
Или забудьте то что я писал или перестаньте "ныть".
Вот выеду на следующий год с пром.зоны пасекой, я вам покажу кузькину мать!))

У вас в отличии от меня есть опыт. И если у вас просто не хватает денег на промышленную пасеку, то одолжите. Одолжите у того кому выгодно вам одолжить именно на пасеку. Одолжите у крупного фермера. Сложите бизнес-план и стучите. Стучите и вам откроют.
Летом я пил коньяк со своим старым другом-фермером-бизнесменом и мог под рюмку рассказать ему Ваш план про 1000 ульев. Даже можно было просто скопировать ваш текст, чтобы мозг вечером не напрягать, и он мог бы клюнуть. Но я не решился, потому что я не знаю почему этой зимой у меня и у моих знакомых пропало очень много семей...Нет опыта... Когда узнаю, тогда снова сяду за стол с коньяком, возможно.
П.с. Вернее, я догадываюсь, но нет гарантии, что этот год снова не повторится. И нет гарантии что мед снова не будет по 27 грн...

Димас, прошу на меня не обижаться. Но вы меня постоянно просите спуститься с небес на землю. А с моего ракурса - это воспринимается как просьба придаться всеобщему унынью.
Так я же вроде смайлики ставил правильные :), а Вы всерьез.
Но вижу не всё потеряно:rofl2:
И опять же задам всем пчеловодам у кого за спиной 20ть лет и более, почему у вас до сих пор не 1000ульев? что вы себе думаете?
Юрий, я бы даже с Вами выпил :beer:.

Юрий Нефёдов
20.10.2017, 22:26
600 семей и 47 тонн.
О да, когда же к нам в Украину придёт Канада и Европа? Сколько можно к ним на заработки ездить?

Владимир Татомир
20.10.2017, 22:27
[QUOTE=Берендей;205913]Я думаю у него


Кстати да, в парочке семей в этом году по 100кг выдавил. Ничего особенного. Матку под р.решетку за 20ть дней до подсолнуха и не отбирать расплод.
Как говорят в Канаде, или мёд или пчелы.

Вот когда из большей половины выдавиться, тогда ничего особенного, а так и без решетки те семьи могли по 100 дать.

Константин Корпусов
20.10.2017, 22:28
Юрий как вы собираетесь контролировать персонал при 1000 семей? Ведь будет воровство отводков и мёда 100%.

Берендей
20.10.2017, 22:33
[QUOTE=Берендей;205913]Я думаю у него


Кстати да, в парочке семей в этом году по 100кг выдавил. Ничего особенного. Матку под р.решетку за 20ть дней до подсолнуха и не отбирать расплод.
Как говорят в Канаде, или мёд или пчелы.

Юра ты нас не слушай и не обращай внимания на советы которые тут тебе дают. Иди своим путём у тебя пока все отлично получается, доверяй своей чуйке и не бойся экспериментировать. Самые обеспеченные люди мира сколотили свой капитал именно потому что не делали как все а шли своим собственным путем. Потому что все мы разные, знаешь как говорят у всех свои проблемы кто то жалуется что хлеб черствый - а кто то что бриллианты мелкие.

Юрий Нефёдов
20.10.2017, 22:35
Юрий как вы собираетесь контролировать персонал при 1000 семей? Ведь будет воровство отводков и мёда 100%.

Одного работягу привяжу за правую руку, а другого за левую. Так и буду контролировать. А вы что думаете что имея 1000 ульев, можно оставить пасеку, а самому отдыхать в Рио-де-Жанейро?

Константин Корпусов
20.10.2017, 22:40
Юрий Нефёдов, ну вы за всем е уследите это 100%. А за день 1000 семей не пересмотрите . Вы за забор а я уже откачиваю пару рамок с улья. Докажите потом через неделю что я брал? То же самое и семьи помощницы:я объединил, докажите что я эту семью не продал?:) вот над чем надо задуматься. По ГОСТу 75 семей с помощником пчеловод сможет обслужить. Ну 150 надрываясь. А дальше? Только наёмные

Юрий Нефёдов
20.10.2017, 23:11
[QUOTE=Юрий Нефёдов;205919]

Вот когда из большей половины выдавиться, тогда ничего особенного, а так и без решетки те семьи могли по 100 дать.

Вот ещё одна не решенная задача. Имеется у меня на пасеке материал, который может приносить 100кг. А я гонюсь за бакфастом. Но сделав одну из самых ранних прививок от самой лучшей семьи, получил результат разный. некоторых недавно даже в зиму объединял. А вот на такой результат как у мамки не одна не вышла. А у мамки был результат по прошлому году 100кг. И такой у меня разброс по медосбору по пасеке, что голова кругом. Одни 100, другие 10кг. А вот золотой средины нет вообще, из-за этого приходится тратить время и искать изъяны там где их нет. И наоборот, когда думаешь сэкономить время и не лезть в дебри гнезда, то обязательно обнаружится какая нибудь лажа с которой нужно помучится.
Уповаю в следующем году на дочек бакфаста, которые должны выровнять пасеку к общему знаменателю. Ещё надежда что 95% новых маток дадут в следующем году более менее сбалансированное развитие.

Добавлено через 18 минут
Юрий Нефёдов, ну вы за всем е уследите это 100%. А за день 1000 семей не пересмотрите . Вы за забор а я уже откачиваю пару рамок с улья. Докажите потом через неделю что я брал? То же самое и семьи помощницы:я объединил, докажите что я эту семью не продал?:) вот над чем надо задуматься. По ГОСТу 75 семей с помощником пчеловод сможет обслужить. Ну 150 надрываясь. А дальше? Только наёмные

По ГОСТу плиточник ложит 3м2 плитки. Комбайнёр косит 15га пшеницы. люди работают 8 часов в день. А колбаса из мяса, а не туалетной бумаги. Я понимаю что ГОСТы придумали не идиоты и скорей всего многим людям нравится жить по заранее прописанным правилам.
Но посмотрите на меня, я же смог обслужить сам более 100 семей и не умер. Да с откачкой мне помогали родственники. Но я вам скажу по секрету, что более 80 корпусов и около 50магазинов +50 шт. дна подкрышников и крышек, рамок на 300 и 145, я нарезал сбил САМ(кроме натяжки проволоки и наващивания вощины) в период с 10 июня по 1 августа. В пик пчеловодческого сезона.
Хочу этим сказать, что чувствую что могу обслужить 300 семей САМ, не отвлекаясь на столярку и откачку. С помощником думаю 600 будет не потолок. 1000 на троих вполне реально. В цеху откачки пусть контролируют родственники. Это если уж совсем бывших ЗЕКов набирать на работу. А вообще я привык доверять тем с кем работаю. Кому не доверяю, с тем стараюсь попрощаться.
Константин, а вы часто пользовались наёмным трудом, что задаёте такие вопросы? Или только сами в найме были и судите по только по себе?

Yur
20.10.2017, 23:17
А вот на такой результат как у мамки не одна не вышла. А у мамки был результат по прошлому году 100кг. И такой у меня разброс по медосбору по пасеке, что голова кругом. Одни 100, другие 10кг.
Тоже столкнулся с этой задачей. Пока пробую решить ее используя ИО маток. В следующем сезоне будет результат.

Ворон
20.10.2017, 23:51
Тоже столкнулся с этой задачей. Пока пробую решить ее используя ИО маток. В следующем сезоне будет результат.

Надія помирає останнйою.;)

zeus
21.10.2017, 06:42
. С помощником думаю 600 будет не потолок. 1000 на троих вполне реально.

Три профи на 800 было тяжело. Банально времени не хватает на календарные работы. Так это и матки и дуйки были под рукой. Хотя если выровнять семьи весной то будет проще, нужно пробовать.

Юрий Нефёдов
21.10.2017, 08:25
Три профи на 800 было тяжело. Банально времени не хватает на календарные работы. Так это и матки и дуйки были под рукой. Хотя если выровнять семьи весной то будет проще, нужно пробовать.

А почему пока есть время осенью их не подровнять немножко? Я вот этим недавно только и занимался. А весной уже меньше работы, просто подкорректировать отстающих.

Константин Корпусов
21.10.2017, 09:00
[QUOTE=Владимир Татомир;205923]

Вот ещё одна не решенная задача. Имеется у меня на пасеке материал, который может приносить 100кг. А я гонюсь за бакфастом. Но сделав одну из самых ранних прививок от самой лучшей семьи, получил результат разный. некоторых недавно даже в зиму объединял. А вот на такой результат как у мамки не одна не вышла. А у мамки был результат по прошлому году 100кг. И такой у меня разброс по медосбору по пасеке, что голова кругом. Одни 100, другие 10кг. А вот золотой средины нет вообще, из-за этого приходится тратить время и искать изъяны там где их нет. И наоборот, когда думаешь сэкономить время и не лезть в дебри гнезда, то обязательно обнаружится какая нибудь лажа с которой нужно помучится.
Уповаю в следующем году на дочек бакфаста, которые должны выровнять пасеку к общему знаменателю. Ещё надежда что 95% новых маток дадут в следующем году более менее сбалансированное развитие.

Добавлено через 18 минут


По ГОСТу плиточник ложит 3м2 плитки. Комбайнёр косит 15га пшеницы. люди работают 8 часов в день. А колбаса из мяса, а не туалетной бумаги. Я понимаю что ГОСТы придумали не идиоты и скорей всего многим людям нравится жить по заранее прописанным правилам.
Но посмотрите на меня, я же смог обслужить сам более 100 семей и не умер. Да с откачкой мне помогали родственники. Но я вам скажу по секрету, что более 80 корпусов и около 50магазинов +50 шт. дна подкрышников и крышек, рамок на 300 и 145, я нарезал сбил САМ(кроме натяжки проволоки и наващивания вощины) в период с 10 июня по 1 августа. В пик пчеловодческого сезона.
Хочу этим сказать, что чувствую что могу обслужить 300 семей САМ, не отвлекаясь на столярку и откачку. С помощником думаю 600 будет не потолок. 1000 на троих вполне реально. В цеху откачки пусть контролируют родственники. Это если уж совсем бывших ЗЕКов набирать на работу. А вообще я привык доверять тем с кем работаю. Кому не доверяю, с тем стараюсь попрощаться.
Константин, а вы часто пользовались наёмным трудом, что задаёте такие вопросы? Или только сами в найме были и судите по только по себе?
Юрий в найме я работал дважды:один раз в студенческие годы охранником, второй раз в наше время ревизор ломбарда. А до этого я платил достойную зарплату 10ьсотрудникам в течении 7 лет. И контролировал их. Вы вместо того что бы принять советы и подумать своими мозгами, начинаете йорничать. И причём тут цех откачки? Я вам расскажу 1000 и 1 метод возможного хищения даже если вы эти рамки пронумеруете и подпишите. И что это за метод ровнять семьи осенью? Это что вам сад яблочный? :cool:

Юрий Нефёдов
21.10.2017, 09:27
[QUOTE=Юрий Нефёдов;205930]
Юрий в найме я работал дважды:один раз в студенческие годы охранником, второй раз в наше время ревизор ломбарда. А до этого я платил достойную зарплату 10ьсотрудникам в течении 7 лет. И контролировал их. Вы вместо того что бы принять советы и подумать своими мозгами, начинаете йорничать. И причём тут цех откачки? Я вам расскажу 1000 и 1 метод возможного хищения даже если вы эти рамки пронумеруете и подпишите. И что это за метод ровнять семьи осенью? Это что вам сад яблочный? :cool:

Константин, проехали кто кому сколько платил и сколько лет подряд.
Основным камнем спотыкания на пути к промышленному пчеловодству в Украине, считается воровство. НО. Мне попадались новости о том, что в Канаде было украдено 250 ульев на 200 тысяч долларов. А вот по Украине таких масштабов и не слышал. Ну ездят "крадуны" на мопедах с роевнями. Ну кадёт он 5-10 семей за сезон. На фоне 1000 ульев это и незаметно будет. Кто то попадётся обязательно. Кого то даже посадят, возможно. Кому то пчеловоды яйца выкрутят.
В поле я конечно тоже пока боюсь бросать, но вот на расстоянии 150м от крайнего дома на селе, бросать можно. Главное что бы окна выходили с видом на улья. Были попытки просто позаглядывать в ульи. И то дети, ради интереса, пока не получили пару уколов. Крышки побросали и разбежались. Страх он конечно может остановить многие намерения.Желаю Константин вам от них избавиться и действовать по ситуации.

Константин Корпусов
21.10.2017, 09:43
Юрий Нефёдов, у меня нет никаких страхов, с чего вы взяли? это холодный расчёт, потому что опасаться нужно не только воров из вне но и внутри.

Всего доброго!:)

Берендей
21.10.2017, 13:16
Три профи на 800 было тяжело. Банально времени не хватает на календарные работы. Так это и матки и дуйки были под рукой. Хотя если выровнять семьи весной то будет проще, нужно пробовать.

Интересно какими же коврижками нужно заманивать ПРОФИ чтобы они бросили свои пасеки и пошли работать наемными робочими.

Grotius
21.10.2017, 13:55
Интересно какими же коврижками нужно заманивать ПРОФИ чтобы они бросили свои пасеки и пошли работать наемными робочими.

Компаньоны.

Дан
21.10.2017, 17:27
Юрий в найме я работал дважды:один раз в студенческие годы охранником, второй раз в наше время ревизор ломбарда. А до этого я платил достойную зарплату 10ьсотрудникам в течении 7 лет. И контролировал их. Вы вместо того что бы принять советы и подумать своими мозгами, начинаете йорничать. И причём тут цех откачки? Я вам расскажу 1000 и 1 метод возможного хищения даже если вы эти рамки пронумеруете и подпишите.
Пока это вы тут ерничаете.
Какой-то бред, ей-богу. Почитайте опыт пчеловодов в соответствующей теме, про зарплаты сторожам. Там люди с реальной пасекой пишут. Обычно охранники спиваются или уходят без уведомления, воровства - на пальцах сосчитаешь. А тут 2 улья, зато советов - хоть книгу пиши. Как и Саурон.
С детства знаком с пчеловодством, слышал только о воровстве ульев осенью, на точке у мужика, который на заработки уехал. Все.
Вот мой пример. Пасека до сона и после стоит дома, за забором. На соне улей не сдвинешь, пасека около пруда - рыбаков полно, по периметру два цепных кобеля дежурят. Иногда днем там никого нет, но ночью - обязательно. Давайте, пишите свой 564 способ хищения с моей пасеки, а я в ответ напишу 565 способ, как я найду воришку.

Добавлено через 9 минут
Юрий, по поводу нуклеусов.
Я же пишу, есть тема в интернете, где крупные пчеловоды доказывают, что разницы между плодной и бесплодной практически нет. Время облета? Так у плодной будет стресс от пересадки, часть пчел могут ее плохо принять и первое время гонять по улью и тд. На своем опыте скажу, что отводки на 2 рамах что на плодных, что на поздних маточниках как правило одинаковы (но бывают сильные семьи как у тех, так и других).
Запасные матки? И что это даст? Я сделал 5 нуков запасных, на 4 дадановской рамки, так из примерно сотни маточников всего одна пропала, вот ее и заменил, а остальных трех посадил в семьи с двухлетками,которых сначала менять не планировал. Осенью выбраковка 10% семей как и у вас.
Можете сами в интернете поискать. Есть такой пчеловод как Малыгин, это друг Рвача, по краткому сборнику которого я и работаю (там все по делу о 12 рам+ магазины). Так вот, этот Малыгин держит 300+ семей, работает на ранних взятках вроде черноклена, акации, эспарцета, липы и тд, до подсолнуха, мед продает В РОЗНИЦУ. Человек может позволить себе покупать маток с кавказских питомников, но этого не делает. Почему? Пишет, что нет разницы, маточники потом легко догоняют+ наоборот, плодных маток иногда могут после грохнуть в ходе "тихой смены", если она чем-то плоха окажется (на маток из "микрушек" часто ругаются).

И по поводу 50 семей. Я так и не понял, это даже сона касается? 1,5 - 2 гектара на семью, 300 спокойно на одном месте ставим. Это год такой, хоть улей на поле ставь, толку не будет

Константин Корпусов
21.10.2017, 17:44
Дан, вы адвокат Нефедова или так любитель встрять куда нибудь?
Я у Нефедова спросил, о его планах. По поводу "564 способа"-информация платная.

Дан
21.10.2017, 18:18
Дан, вы адвокат Нефедова или так любитель встрять куда нибудь?
Я у Нефедова спросил, о его планах. По поводу "564 способа"-информация платная.
Не люблю, когда люди дают советы, совсем не разбираясь в вопросе.
И я тут еще до ваших "не ерничайте, слушай, что посоветую" писал.
Хотите совет? Сходите в тему "зарплата сторожа" (или как-то так называется), может, потом не будете такую ахинею нести

Добавлено через 6 минут
А за день 1000 семей не пересмотрите . Вы за забор а я уже откачиваю пару рамок с улья. Докажите потом через неделю что я брал? То же самое и семьи помощницы:я объединил, докажите что я эту семью не продал? вот над чем надо задуматься. По ГОСТу 75 семей с помощником пчеловод сможет обслужить. Ну 150 надрываясь. А дальше? Только наёмные
Вот эти ваши "советы", которые надо принять не ерничая.
Ахинея редкая. бывает, сторож уходит или спит. но как он качать будет? на чем? а если хозяин внезапно подъедет? из-за банки меда, которую он и так получит, с работы слететь?
Или вы собираетесь по ночам кататься и ульи с пасек воровать? бред, очередной Саурон, человек, который ищет проблемы, а не занимается делами.
Откуда такой гост взяли? давайте ссылку. я один 120+ качал, пупок не надорвал. еще часть в двух корпусах стояла, а не магазинами, которые я манипулой снимал и выдувал.
Потом 60 ульев в зиму собираю за день свободно. Думаю, до 300 вполне один потяну, если не буду дураков слушать.

Берендей
21.10.2017, 18:23
Один 120+ качал :confused: и сколько времени занял сей подвиг?

Дан
21.10.2017, 18:35
Один 120+ качал и сколько времени занял сей подвиг?
Я не считал. Разумеется, на обрезке помощник.
Пока рекорд - тонна за четыре часа примерно на горизонталке. Не считая отбора магазинов манипулой, что сделал один.
Дадановские рамки качаю в 4-рамочной, время не засекал. На следующий год оставлю двухкорпусных минимум, только для наличия суши на 300.

Добавлено через 1 минуту
Пока делаю две-три качки на подсолнухе, потом планирую ставить сразу много магазинов и качать все после взятка дома. Так удобнее, но суши нет.

Юрий Нефёдов
21.10.2017, 18:42
Дан, по поводу нуклеусов. Смотри, я запираю матку под р.решетку и только через 7-12 дней начинаю отбирать рамки с расплодом для отводков, которые находятся выше р.р. Расплод на 99% запечатаный, пчела в большинстве молодая. Маток принимают отводки из таких рамок за 12ть часов, так что стресса для матки по минимум. Матка начинает плотный засев. Маток из нуклеусов нещадно выбраковую по вялости, плотности засева, и маленьким размерам. Даю только самых лучших. .Глаз уже набит на таких маток. Но бывают и промахи конечно. 10% выбраковка осенью. Но это мой "фитиш". Мне так нравится делать пока мало ульев и хочется выиграть лишних 10ть дней. На следующий год однозначно буду работать маточниками. Одна операция вместо 5-6 или даже 10ти. Проверить только на засев через 12ть дней. С опытом СТРАХ и желание всё контролировать пропадает. Лучше оставить 5% на неудачный облёт матки и вытрусить пчел из улья через 12ть дней, чем проверять, на выход из клеточки, заселение отводков и т.д.
Согласен на 100%

Дан
21.10.2017, 18:47
Добавлено через 4 минуты
Дан, по поводу нуклеусов. Смотри, я запираю матку под р.решетку и только через 7-12 дней начинаю отбирать рамки с расплодом для отводков, которые находятся выше р.р. Расплод на 99% запечатаный, пчела в большинстве молодая. Маток принимают отводки из таких рамок за 12ть часов, так что стресса для матки по минимум. Матка начинает плотный засев. Маток из нуклеусов нещадно выбраковую по вялости, плотности засева, и маленьким размерам. Даю только самых лучших.
Да оно все так в теории, сам, когда начинал, думал о микрушках.
НО. На практике третий год подряд беру ф1 плодных. Даю вечером, зачастую уже утром засев. и хорошо так червит. скидываю еще одну рамку с расплодом. И такая семья ничем не берет верх на соне перед теми, где дал маточник на две рамы+рама расплода ПОСЛЕ облета. Наоборот, самые медистые семьи из маточников, свои.

Константин Корпусов
21.10.2017, 19:11
Не люблю, когда люди дают советы, совсем не разбираясь в вопросе.
И я тут еще до ваших "не ерничайте, слушай, что посоветую" писал.
Хотите совет? Сходите в тему "зарплата сторожа" (или как-то так называется), может, потом не будете такую ахинею нести

Добавлено через 6 минут

Вот эти ваши "советы", которые надо принять не ерничая.
Ахинея редкая. бывает, сторож уходит или спит. но как он качать будет? на чем? а если хозяин внезапно подъедет? из-за банки меда, которую он и так получит, с работы слететь?
Или вы собираетесь по ночам кататься и ульи с пасек воровать? бред, очередной Саурон, человек, который ищет проблемы, а не занимается делами.
Откуда такой гост взяли? давайте ссылку. я один 120+ качал, пупок не надорвал. еще часть в двух корпусах стояла, а не магазинами, которые я манипулой снимал и выдувал.
Потом 60 ульев в зиму собираю за день свободно. Думаю, до 300 вполне один потяну, если не буду дураков слушать.
Работайте как знаете, советы некому не давал а задавал вопрос Нефедову, пришли вы и начали митинговать. Высказался? Молодец. Я на бред не реагирую. Всего доброго.

Дан
21.10.2017, 20:37
Работайте как знаете, советы некому не давал а задавал вопрос Нефедову, пришли вы и начали митинговать. Высказался? Молодец. Я на бред не реагирую. Всего доброго.
Хорошо, я тоже на эту тему "массовое воровство ульев, советы" не реагирую. Вы тоже молодец, мир.

Юрий Нефёдов
22.10.2017, 11:43
Я не считал. Разумеется, на обрезке помощник.
Пока рекорд - тонна за четыре часа примерно на горизонталке. Не считая отбора магазинов манипулой, что сделал один.
Дадановские рамки качаю в 4-рамочной, время не засекал. На следующий год оставлю двухкорпусных минимум, только для наличия суши на 300.

Добавлено через 1 минуту
Пока делаю две-три качки на подсолнухе, потом планирую ставить сразу много магазинов и качать все после взятка дома. Так удобнее, но суши нет.

Дан, а какой цикл откачки в минутах у тебя на горизонтальной медогонке? Я тут сравнил твою и свою медогонку и у меня никак не получается 1 тонна за 4 часа при полной загрузке. У меня минимальный режим на 15 минут+ загрузка-выгрузка 10минут всего пусть пол часа. на 38 рамок дадановских. 150кг в час. 600кг за 4 часа. Что как бы и не плохо. И примерно один разок так и было. А ещё у меня БРЕД с краником медогонки. Вот бы насос какой то придумать и не следить за ним что бы не вылилось через край. Пару раз немного прозевал и вылилось на пол. Да и не лёгкое это дело нагибаться стачивать. Реально напрягает в край. Что у тебя придумано? Или у тебя наверное просто мелогонка выше и можно тару под краник побольше поставить? А ещё реально задумался о центрифуге для забруса. Пока забрус свежий хотелось бы его прогонять через центрифугу. А вот самодельную простую в обслуживанию центрифугу не нашел.
У меня вопрос по кранику с моторчиком и центрифуге. Есть какие мысли?
П.С. я не перепутал центрифугу и сепаратор. Считаю сепаратор очень сложным в домашнем изготовлении. Да и сколько того забруса из 1 тонны мёда получится? пару бидонов? А так 2 раза зарядил по бидону, выкрутил и высыпал почти сухой воск.
Ещё есть такая штука как шнек, но то вообще не реально изготовить под маркой "сам склепав". Пробовал через кухонный комбайн прогнать кастрюльку забруса, ничего толкового не получилось.

Димас
22.10.2017, 12:22
Я тонну пол лета качаю, а тут с чужой помощницей за пол дня. А всего 3 т. - полтора дня. Что в остальное время делает промпчеловод?

Юрий Нефёдов
22.10.2017, 12:40
Я тонну пол лета качаю, а тут с чужой помощницей за пол дня. А всего 3 т. - полтора дня. Что в остальное время делает промпчеловод?

У меня жена, тоже самое постоянно спрашивает. Что ты там делаешь на той пасеке? Или. Ну что когда уже качаем?
А в прошлом году умоляла перестать везти эти рамки с мёдом. В этом году стол удобный сделал для двоих человек. Так что с откачкой я спокоен до 600 ульев.
Димас, так у вас же есть станок для распечатки рамок. Вам вообще проще. Где же у вас тогда торможение происходит? С медогонкой что ли? Куда у вас время при откачке утекает? В рамконосах рамки носите может?

Берендей
22.10.2017, 12:51
По моему еще буквально в прошлом году кто то писал что умаялся до чертиков но все же откачал за день 200 кг. И кто же это был, вот не как не могу вспомнить. Надо наверное у Волкотрубенко спросить, помню его этот пост изрядно повеселили, может хоть он вспомнит кто это был. Вот бы этого гаврика да к вам Юрий на стажировку.

Димас
22.10.2017, 12:54
Юрий Нефёдов, вот Берендей не зря Вас подловил на фантазировании:) С чего взяли что у меня есть станок для распечатки? Есть нож Джеро, вроде до станка ему далеко. Ношу в рамоносах, качаем вдвоем с братом, носим рамки за 100 м, 4-х рамочная медогонка. И ни разу не качал мед с женским полом, может надо попробовать?

Юрий Нефёдов
22.10.2017, 13:28
Юрий Нефёдов, вот Берендей не зря Вас подловил на фантазировании:) С чего взяли что у меня есть станок для распечатки? Есть нож Джеро, вроде до станка ему далеко. Ношу в рамоносах, качаем вдвоем с братом, носим рамки за 100 м, 4-х рамочная медогонка. И ни разу не качал мед с женским полом, может надо попробовать?
Вроде читал что вы за 50тыс грн кажись в 2014-2015годах приобрели станок для распечатки. Неужели избавились от него? Или то не Вы? Заранее извиняюсь за фантазии. Возможно что то напутал.

Добавлено через 5 минут
По моему еще буквально в прошлом году кто то писал что умаялся до чертиков но все же откачал за день 200 кг. И кто же это был, вот не как не могу вспомнить. Надо наверное у Волкотрубенко спросить, помню его этот пост изрядно повеселили, может хоть он вспомнит кто это был. Вот бы этого гаврика да к вам Юрий на стажировку.
И правда, если бы Берендей перестал гонятся за фантазиями Нефёдова и начал внимательно читать хотя бы предыдущие его посты, то он бы увидел что я только что привёл пример того, как тяжело было жене в 2016м и как легко в 2017м.
У меня жена, тоже самое постоянно спрашивает. Что ты там делаешь на той пасеке? Или. Ну что когда уже качаем?
А в прошлом году умоляла перестать везти эти рамки с мёдом. В этом году стол удобный сделал для двоих человек. Так что с откачкой я спокоен до 600 ульев.
Димас, так у вас же есть станок для распечатки рамок. Вам вообще проще. Где же у вас тогда торможение происходит? С медогонкой что ли? Куда у вас время при откачке утекает? В рамконосах рамки носите может?

Берендей
22.10.2017, 13:39
Читал то я внимательно и на сколько я помню вашу писанину то качала в 16 ом не жена а родители на двух рамочной медогонке.

Юрий Нефёдов
22.10.2017, 13:45
Читал то я внимательно и на сколько я помню вашу писанину то качала в 16 ом не жена а родители на двух рамочной медогонке.

все качали. и родители и жена. кто рамки распечатывал, а кто ручку крутил руками.
или где то ты нашел текст, что я это отрицаю?

Димас
22.10.2017, 13:46
Вроде читал что вы за 50тыс грн кажись в 2014-2015годах приобрели станок для распечатки
Конечно не я, я что похож на сумасшедшего? Я вообще не собираюсь покупать станок для распечатки.

Берендей
22.10.2017, 13:53
все качали. и родители и жена. кто рамки распечатывал, а кто ручку крутил руками.
или где то ты нашел текст, что я это отрицаю?

Ну так а я что не так написал??? Что был мол один персонаж в прошлом году и ему 200 кг меда в день откачать были тяжким трудом, а сейчас он умный стал сделал чудо медогонку и тоннами в день теперь может откачивать. Что не так то???? Что я не так читал????

Юрий Нефёдов
22.10.2017, 14:08
Ну так а я что не так написал??? Что был мол один персонаж в прошлом году и ему 200 кг меда в день откачать были тяжким трудом, а сейчас он умный стал сделал чудо медогонку и тоннами в день теперь может откачивать. Что не так то???? Что я не так читал????

Раз я юмора не понимаю, тогда отправляйте этого персонажа ко мне на стажировку, так уж и быть.

zeus
22.10.2017, 14:08
Интересно какими же коврижками нужно заманивать ПРОФИ чтобы они бросили свои пасеки и пошли работать наемными робочими.

Пять тысяч гектар медоносов, нет рисков с хим. обработками, Юхани....
Зачем же бросать свои пасеки? Только вези и забирай непрерывный взяток весь сезон.
Не Вы случайно в чате плакались что не в состоянии медоносы посеять?

Юрий Нефёдов
22.10.2017, 14:13
а сейчас он умный стал сделал чудо медогонку и тоннами в день теперь может откачивать.

Понял, это было что то по защите Димаса? Не суди, да не судим будешь? У вас явно не здоровая круговая порука

Берендей
22.10.2017, 14:16
Пять тысяч гектар медоносов, нет рисков с хим. обработками, Юхани....
Зачем же бросать свои пасеки? Только вези и забирай непрерывный взяток весь сезон.
Не Вы случайно в чате плакались что не в состоянии медоносы посеять?

Нет не я. Что то у всех проффи с памятью проблемы. Ребята пергу бы вам покушать да здоровье поберечь а то в голове сплошная путаница.

zeus
22.10.2017, 14:18
А почему пока есть время осенью их не подровнять немножко? Я вот этим недавно только и занимался. А весной уже меньше работы, просто подкорректировать отстающих.

Подровняли, по возможности. Просто по времени еле успели собрать гнезда до холодов.Заморочек много но караван идёт уверенно.

Берендей
22.10.2017, 14:21
Понял, это было что то по защите Димаса? Не суди, да не судим будешь? У вас явно не здоровая круговая порука

Юра забыл еще про желчь написать, а так да все в точку ;)

Дан
22.10.2017, 14:31
Дан, а какой цикл откачки в минутах у тебя на горизонтальной медогонке? Я тут сравнил твою и свою медогонку и у меня никак не получается 1 тонна за 4 часа при полной загрузке. У меня минимальный режим на 15 минут+ загрузка-выгрузка 10минут всего пусть пол часа. на 38 рамок дадановских. 150кг в час. 600кг за 4 часа. Что как бы и не плохо. И примерно один разок так и было. А ещё у меня БРЕД с краником медогонки. Вот бы насос какой то придумать и не следить за ним что бы не вылилось через край. Пару раз немного прозевал и вылилось на пол. Да и не лёгкое это дело нагибаться стачивать. Реально напрягает в край. Что у тебя придумано? Или у тебя наверное просто мелогонка выше и можно тару под краник побольше поставить? А ещё реально задумался о центрифуге для забруса. Пока забрус свежий хотелось бы его прогонять через центрифугу. А вот самодельную простую в обслуживанию центрифугу не нашел.
У меня вопрос по кранику с моторчиком и центрифуге. Есть какие мысли?
П.С. я не перепутал центрифугу и сепаратор. Считаю сепаратор очень сложным в домашнем изготовлении. Да и сколько того забруса из 1 тонны мёда получится? пару бидонов? А так 2 раза зарядил по бидону, выкрутил и высыпал почти сухой воск.
Ещё есть такая штука как шнек, но то вообще не реально изготовить под маркой "сам склепав". Пробовал через кухонный комбайн прогнать кастрюльку забруса, ничего толкового не получилось.
Пять - шесть минут, на медогонке только г108 и выключатель, выключал когда рамок в накопителе много набиралось. Перезагрузку не засекал, но там быстро все сдвинуть.
Я не засекаю никогда время, в жару качали - с десяти и до начала трех управились особо не напрягаясь. Четырехрамочной в прошлом году рекорд был аналог 9 фляг, но обычно меньше, 6-7 фляг. Повторю, работаем не внапряг.
Накопитель меда в медогонке четырехрамочной почти полторы фляги, в горизонтальной на 36-40 рам - две, чуть больше. Мед сливаю без фильтров в кубики по 32-36 кг. С горизонтальной обычно сразу по два слил -и снова качать, чтобы мед чистый шел. под кубики тележка, чтобы сразу откатить в сторону.
Центрифуги для забруса пока нет, как и шнека. Есть самодельный пресс из стиралки, туда сваливаю весь забрус и надавливаю. Надирается новая порция, вытаскиваю, вываливаю липкий забрус во флягу, новая загрузка. Фото выкладывал.
Загрузки просто почаще делаю и все выжимается.

Дан
22.10.2017, 14:35
Из горизонталки сливаю когда рамки меняю, там все видно. Выгрузка рамок сразу корпусами, т.е. сдвинул на рельсы и поддел корпусом рамок 10 сразу - и в сторону.
Рамки обрезали паровым ножом рвача, две штуки от одного парогенератора. В столе для обрезки планки, в планки изнутри вкручен саморез (и затуплен слегка), на саморез ставится полурамка, раз - махнул на саморезе - раз - и в накопитель медогонки клади. Польская распечатка, конечно, была бы быстрее.

Дан
22.10.2017, 14:41
Думаю, можно было бы и две тонны качнуть, но тары мытой больше не было, не готовы пока к таким нагрузкам:) Да и ульев пока мало. Потом возил домой и качал сразу, т.е. привез 40 магазинов - откачка.
Весь забрус не успевали выжать, поэтому после докладывали. Так что 4 часа-тонна - это про цикл обрезка-откачка, если включить еще и отъем корпусов, перевозка меда, отжим, то больше получится

Добавлено через 56 секунд
Ребят, вроде "новопромышленники" особо не отсвечивают в других темах, зачем и эту теперь захламлять?

Добавлено через 1 минуту
Ну и кран на медогонке 2 дюйма

Димас
22.10.2017, 15:02
Так что 4 часа-тонна - это про цикл обрезка-откачка
Это сколько рамок откачивается?

Юрий Нефёдов
22.10.2017, 15:20
Центрифуги для забруса пока нет, как и шнека. Есть самодельный пресс из стиралки, туда сваливаю весь забрус и надавливаю. Надирается новая порция, вытаскиваю, вываливаю липкий забрус во флягу, новая загрузка. Фото выкладывал.
Загрузки просто почаще делаю и все выжимается.
Ух ты. Проблема надеюсь решена. Воскопресом буду пробовать выдавливать.
А вот с тележкой и тарой у меня не получится. Краник от пола на расстоянии около 30см. По любому нужно решить вопрос до следующего сезона.
.

Добавлено через 34 секунды
Думал яму под краном выкопать и плиткой обложить, а туда 20л ведро ставить. Выливать в приспособу которую назвём "сытом" которое надевается на 200л бочку. Сыто объемом 30-40л конусообразное из нержавеечной сетки. Или даже двух сетках, крупной и мелкой. как то так

Дан
22.10.2017, 17:05
Это сколько рамок откачивается?
Две поездки Нива+прицеп, куда вмещается 40 магазинов. Итого 800 рамок.
Я не знаю, сколько точно откачали, вроде тонна. Я вообще не знаю, сколько меда откачал в этом году: сразу идут банки из дома на продажу и на подарки и тд. Не понимаю, как иногда люди пишут, мол, тот улей 77 кг, а этот - 68.

Юрий, вот там фото моей тележки и пресса [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (Димас, там спамер объявился)
В общем, когда все сдавил, получается лепешка см 10 высотой, не больше, иначе будет плохо вытекать.
У меня кубики высотой 32 см, стандарт. Кран на пару см выше. Главное - большой медовый карман в самой медогонке, это позволяет реже сливать и не пользоваться фильтрами (пара крошек попадет, это ерунда).
Какой медовый карман у тебя? Может, стоит наварить ножки медогонки повыше?
Все эти насосы, фильтры, переливание - тот еще геммор, имхо. Будет все забиваться, отбирать время.

Добавлено через 24 минуты
Берендей все сидит и подсчитывает, где я его объехал. Каюсь, может, 4,5 часа качали, я не знаю точно. С утра приехали и до обеда управились

Юрий Нефёдов
22.10.2017, 17:34
Какой медовый карман у тебя?

только что посчитал свой медовый карман. формула такая. S=Пг2=3,14*0,65*0,65=1,32м2 -это площадь моей медогонки. Умножить на высоту 25см=331 литр. Но нет смысла ждать наполнения. Нужно стачивать параллельно качке иначе в конце долго жать пока мёд весь стечет.

Дан
22.10.2017, 17:55
Умножить на высоту 25см=331 литр.
Тогда вообще не понимаю, ножки наварить и все, сливай чистяк сразу. Уж лучше рамки см на 15 выше поднять, чем с насосами возиться. Или медогонку поднять + место обрезки, вроде ступеньки см 15, а где кран, "поверхность" всего помещения, чтобы быстро откатывать.
Но нет смысла ждать наполнения. Нужно стачивать параллельно качке иначе в конце долго жать пока мёд весь стечет.
Кран см 5 в помощь. Мало - делай шире.
Добавлено через 1 минуту
Дошло, у тебя бочки. Тогда да, проще сливать по ведерку через сито, согласен

Юрий Нефёдов
22.10.2017, 18:23
Заморочек много но караван идёт уверенно.

Можно подробней про заморочки? У меня допустим на обворачивание плёнкой много времени уходит. А у вас есть какие то ньюансы в подготовке к зиме?

Берендей
22.10.2017, 18:25
Дошло, у тебя бочки. Тогда да, проще сливать по ведерку через сито, согласен
А мне вот не дошло, в чем тут простота??? Медогонка промышленных масштабов, медовый карман 330 с хреном литров. А мед в бочки нужно ведром черпать как по мне так это слабое звено, вопрос с которым нужно обязательно решать. А то выходит не чудо инженерной мысли а Коллос на глиняных ногах.

Юрий Нефёдов
22.10.2017, 18:35
А мне вот не дошло, в чем тут простота??? Медогонка промышленных масштабов, медовый карман 330 с хреном литров. А мед в бочки нужно ведром черпать как по мне так это слабое звено, вопрос с которым нужно обязательно решать. А то выходит не чудо инженерной мысли а Коллос на глиняных ногах.

Ну так может нам гений инженерной мысли подскажет как лучше сделать? А то прям как Баба Юля. За всё хорошее и против всего плохого. А конструктивизма НОЛЬ.

Добавлено через 4 минуты
Сезоном доволен. Испытал на практике, какое количество семей может обслуживать один пчеловод, отточил промышленную технологию всего сезона, вывода и замены маток.Дальше на повестке зимовка запасных маток в нуках ппс по две в одном.
И ожидание весны!
Вытащил из другой темы.
В прошлом году пытался пройти успешную зимовку в нуках из экструд. ппс.
Правда зимовали в погребе. Дожили до марта и опоносились. Можно подробней почитать про ваш успех где-нибудь?

Берендей
22.10.2017, 18:36
Ну так может нам гений инженерной мысли подскажет как лучше сделать? А то прям как Баба Юля. За всё хорошее и против всего плохого. А конструктивизма НОЛЬ.
Не подскажу. Я еще с такой проблемой не сталкивался и не изучал все возможные варианты но на вскидку купил бы что то типа такого насоса
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Юрий Нефёдов
22.10.2017, 19:00
Нормальные пакеты по корпусу,. но таких меньше четверти.
Сейчас дождь и холод. Меда с подсолнуха будет кот наплакал.
Можно про фацелию по подробней. Сроки посадки и сроки цветения. Сколько дали семей по корпусу и какая плотность семей стояла на 1га фацелии? Убирали ли семена фацелии и какой урожай получился?

Добавлено через 12 минут
Не подскажу. Я еще с такой проблемой не сталкивался и не изучал все возможные варианты но на вскидку купил бы что то типа такого насоса


Просматривал сей девайс когда то на ихнем сайте. Не понравился диаметр входа и выхода. У меня на медогонке 4-5см диаметр крана. Иногда рвёт вощину и приходится десертной ложкой ковырять заторы. По идее ещё шнек из соковыжималки нужно вставлять что бы пробок не было. Хотя можно стачивать допустим в ведро, а из ведра уже насосом в бочку.
Но это тоже не "про промышленный вариант"
Остановлюсь пока на яме, ведре и конусообразном сыте на бочку. Тем более что бочки стоят в 30м от цеха откачки.

Добавлено через 2 минуты
Так и есть. Работать с карпаткой в многокорпусных-мучение
Заливают гнездо на соняхе? или ещё есть проблемы? роевой порог там и всё такое.

Леша
22.10.2017, 19:01
Тоже мыслю над вопросом чтобы мед из медогонки попадал в бочку на прицепе минуя мои руки. И вот что придумал, через сита мёд в бидон, затем закрываем доработанной крышкой.
В крышке сверлим две дюрочки в первую встовляем сосок от автомобильного колеса без золотника во вторую трубку доходящую почти до дна бака . Закрываем плотно бидон и передавливаем автомобильным компрессором мёд по пищевому силиконовому шлангу в бочку.
Ну без особых технических тонкостей мысль такая. Пока писал немного доработал конструкцию. Дюрочки можно и в бидоне просверлить, тогда крышку легче закрывать будет.

Берендей
22.10.2017, 19:10
Ну если руки растут из правильного места, а купить дорого (а судя из отговорок дело именно в этом) то можно было бы обратить свой взор на фекальные насосы если приложить руки можно сделать довольно не плохой насос, и цена приятней будет, там старт от полторухи и потолок пятиха. И диаметры выходные там больше и моща по солидней, и даже есть модели с измельчителями "восковой крошки ;)" не говоря уже о том какой плотности жижу они предназначены перекачивать. Сделать можно все что угодно, было бы желание и время пораскинуть мозгами.

Юрий Нефёдов
22.10.2017, 19:19
Тоже мыслю над вопросом чтобы мед из медогонки попадал в бочку на прицепе минуя мои руки. И вот что придумал, через сита мёд в бидон, затем закрываем доработанной крышкой.
В крышке сверлим две дюрочки в первую встовляем сосок от автомобильного колеса без золотника во вторую трубку доходящую почти до дна бака . Закрываем плотно бидон и передавливаем автомобильным компрессором мёд по пищевому силиконовому шлангу в бочку.
Ну без особых технических тонкостей мысль такая. Пока писал немного доработал конструкцию. Дюрочки можно и в бидоне просверлить, тогда крышку легче закрывать будет.

Вообще обалденный вариант. Для меня наверное самое то. Облагородить яму под бидон. Сточил с медогонки в бидон. Все заторы как на ладони, перестало литься значит застряло, пора пробить. Налил полный бидон, закрыл крышку и дунул воздуху, пару атмосфер. Выдавит по шланге любой затор.
В одном видео видел прикольный фильтр для мёда цилиндрической формы. Из пластиковой сетки. Диаметр 15-20см и высотой до 1 метра. Такой фильтр можно на глухо заглушить вверху так, что бы мёд через верх не переливался. Главное что бы сетка выдержала давление в пару атмосфер. Думаю выдержит. И не нужно мудрить с поплавками и прочей автоматикой. :ok:

Дан
22.10.2017, 19:21
Ну если руки растут из правильного места, а купить дорого (а судя из отговорок дело именно в этом) то можно было бы обратить свой взор на фекальные насосы
Берендей, вот не поверишь, я об этом уже год думаю, да не стал писать, думал, потом съешь с потрахами. Да, фекальный насос - самое то, только от полторахи там идут "для грязной воды", норм насос от 2,5 идет.
Есть смысл перекачивать в большую емкость, а из нее уже в конечную тару.Так быстрее, да.

По поводу автомобильного насоса. Вы сначала попробуйте так воду погонять т.к для насоса, тем более для меда, нужны совсем другие мощности. А от авто или протрется быстро, или не потянет

Добавлено через 1 минуту
В одном видео видел прикольный фильтр для мёда цилиндрической формы.
Да зачем вообще фильтры при таких масштабах? Под медогонку емкость см 40 высотой, шланг насоса - на дно, и качай чистяк. В конце дня крошку сверху собрал и все. Я вообще два года фильтрами не пользуюсь, одна морока

Берендей
22.10.2017, 19:25
Берендей, вот не поверишь, я об этом уже год думаю, да не стал писать, думал, потом съешь с потрахами. Да, фекальный насос - самое то, только от полторахи там идут "для грязной воды", норм насос от 2,5 идет.
Есть смысл перекачивать в большую емкость, а из нее уже в конечную тару.Так быстрее, да.

По поводу автомобильного насоса. Вы сначала попробуйте так воду погонять т.к для насоса, тем более для меда, нужны совсем другие мощности. А от авто или протрется быстро, или не потянет
Года на обдумывание у меня не было, так как данной темой не интересовался, поэтому особо не вникал по какой цене для грязной воды, по какой для жижи. А на счет насоса для меда ты прав не потянет данный девайс.

Юрий Нефёдов
22.10.2017, 19:38
Ну если руки растут из правильного места, а купить дорого (а судя из отговорок дело именно в этом) то можно было бы обратить свой взор на фекальные насосы если приложить руки можно сделать довольно не плохой насос, и цена приятней будет, там старт от полторухи и потолок пятиха. И диаметры выходные там больше и моща по солидней, и даже есть модели с измельчителями "восковой крошки ;)" не говоря уже о том какой плотности жижу они предназначены перекачивать. Сделать можно все что угодно, было бы желание и время пораскинуть мозгами.
Мне кажется фекальные насосы взобьют мёд в крем бизе. 1500 оборотов в минуту многовато. И не понятно потом куда эту пену девать которая никуда не денется(мне так кажется)
Так же не решён вопрос заторов из медогонки. Разве что положить насос горизонтально и турбине насоса прикрутить шнек, похожий на шнек из соковыжималки. Думаю заторов после этого конечно не будет. А ещё будете меня осуждать за соприкосновение мёда с черным металлом в насосе. Не знаю, если бы оборотов 450 хотя бы было, а так не рискну влаживаться в сомнительную затею.

Добавлено через 7 минут

Да зачем вообще фильтры при таких масштабах? Под медогонку емкость см 40 высотой, шланг насоса - на дно, и качай чистяк. В конце дня крошку сверху собрал и все. Я вообще два года фильтрами не пользуюсь, одна морока
Когда в розницу продаешь, то видны очень крошки в банке если не фильтровать. А вообще слышал что обычно в бочку наливают, а потом вершок снимают. Но мне стрёмно. Вдруг начнут цену из-за этого сбивать?

Леша
22.10.2017, 19:39
на счёт качества автомобильного комрессора согласен, выдавить выдавет.

А фекальный насос под вопросом, первое на выходе может получиться что-то вроде крем-мёда (лопасти взобьют мёд) и улитка с крыльчаткой там далеко не с пищевых металлов.
Где то смотрел видео, что лучшими насосами для меда являются вакумные, там где отсутствует механическое взбивание мёд
Пока писал немного опередили с мыслью

Берендей
22.10.2017, 19:49
А фекальный насос под вопросом, первое на выходе может получиться что-то вроде крем-мёда (лопасти взобьют мёд) и улитка с крыльчаткой там далеко не с пищевых металлов.
Где то смотрел видео, что лучшими насосами для меда являются вакумные, там где отсутствует механическое взбивание мёд
Пока писал немного опередили с мыслью
Возможно и не подойдет, я не спорю. Лично я бы купил специализированный и не парился. Но мы же рассматриваем вариант аля промышленник а значит бюджет под эту затею практически нулевой вот и надо выкручиваться как то. Я просто о насосах не задумывался но теперь вкину эту тему в мысли для размышлений, авось что и придумаем бюджетное.

Дан
22.10.2017, 19:56
Фекальные насосы и из нержи вроде есть. Моторчик можно вынуть, все это дело обрезать и посадить вал насоса на понижающий шкив, моторчик подобрать другой, с меньшими оборотами. Но все это мысли, да.
Для вакуумного насоса еще и крышка для емкости специальная нужна, на коленке проще обороты у фекального понизить

Была еще дикая идея пристроить мясорубку внизу емкости, куда мед из медогонки вытекает. К мясорубке прикрутить моторчик - и вуаля, шнековый насос))) Но это идея вроде авто насоса

Но вообще меня пока все устраивает, в кубики сливаю.

Добавлено через 1 минуту
вот тут показывают вакуумный насос
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

yuasaver
22.10.2017, 20:01
насос для меда должен быть на низких скоростях, а это либо шнековый либо такой: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дан
22.10.2017, 22:10
А вообще слышал что обычно в бочку наливают, а потом вершок снимают. Но мне стрёмно. Вдруг начнут цену из-за этого сбивать?
Раньше, когда была двухрамочная, было много крошек. Через день ложкой снимал, или ждал, когда мед сядет - еще удобнее собирать.
Теперь крошек минимум, никто не придирается. Наоборот, есть даже те, что такой мед нахваливают.

yuasaver
22.10.2017, 23:01
насос для меда должен быть на низких скоростях, а это либо шнековый либо такой: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

вот вариант взамен шнекового:
24867

сверху переходник от медогонки, а на насадку шланг в бочку, размещение чуть ниже уровня крана медогонки, чтобы самотеком мед стекал в мясорубку. Если еще нет то и в хозяйстве пригодится.

Дан
23.10.2017, 08:22
вот вариант взамен шнекового:

Да ладно вам, все это ерунда. Как сказал Юрий, сначала ведром в бочку через сито (хотя я сито выкинул бы), потом, когда будут лишние деньги, купить специальный насос и не париться.
А мне этот насос и даром не нужен.

Юрий Нефёдов
23.10.2017, 08:27
А мне идея с бидоном понравилась. Пару часов работы и ничего покупать не нужно. Кроме соска и силиконовой шланги большого диаметра. По нищебродскому, тьху по промышленному

Дан
23.10.2017, 08:38
А мне идея с бидоном понравилась. Пару часов работы и ничего покупать не нужно. Кроме соска и силиконовой шланги большого диаметра. По нищебродскому, тьху по промышленному
Тогда нужно покупать емкость, потом насос, переделывать его и тд, еще нужны гермитичные краны для емкости. Главный вопрос - как быстро протрутся манжеты и сальники + потянет ли вообще. МОжно еще много чего написать, но проще написать Плазме на почту (это те, кто линию на предыдущем видео сделали) и поинтересоваться, сколько стоит их вакуумный насос, сколько там атмосфер, чем он отличается от обычного и тд. Я писал им про медогонку, мол, потенциальный покупатель, они мне на все ответили

Добавлено через 2 минуты
И емкость придется располагать высоко, чтобы из нее потом самотеком в бочки переливать. И большая емкость нужна, значит, она должна быть толстостенной и из нержи, а там цены... проще обычный насос для меда купить и качать чистяк со дна.
Какие бы там не были заторы на кране медогонки, в емкости никаких крошек на глубине 15 см и больше, проверено.

Леша
23.10.2017, 15:33
Вы не правильно поняли приинцип работы бидона и компрессора.
В следующем году попробую и отпишусь. Пока это только в голове.

Дан
23.10.2017, 17:06
Вы не правильно поняли приинцип работы бидона и компрессора.
В следующем году попробую и отпишусь. Пока это только в голове.
Я понял, вы не всасывать собираетесь вакуумом, а выдавливать. И делать это на кочевке. А я подумал, как это лучше реализовать в условиях Юрия. Имхо конечно, уж лучше всасывать в бочку, которая стоит чуть выше других бочек, а потом из нее разливать. Не надо копать никаких ям, меньше следить за наполнением, меньше крошек.

БМВ
27.10.2017, 06:30
[QUOTE=Владимир Татомир;205923]

Вот ещё одна не решенная задача. Имеется у меня на пасеке материал, который может приносить 100кг. А я гонюсь за бакфастом. Но сделав одну из самых ранних прививок от самой лучшей семьи, получил результат разный. некоторых недавно даже в зиму объединял. А вот на такой результат как у мамки не одна не вышла. А у мамки был результат по прошлому году 100кг. И такой у меня разброс по медосбору по пасеке, что голова кругом. Одни 100, другие 10кг. А вот золотой средины нет вообще, из-за этого приходится тратить время и искать изъяны там где их нет. И наоборот, когда думаешь сэкономить время и не лезть в дебри гнезда, то обязательно обнаружится какая нибудь лажа с которой нужно помучится.
Уповаю в следующем году на дочек бакфаста, которые должны выровнять пасеку к общему знаменателю. Ещё надежда что 95% новых маток дадут в следующем году более менее сбалансированное развитие.

Добавлено через 18 минут


По ГОСТу плиточник ложит 3м2 плитки. Комбайнёр косит 15га пшеницы. люди работают 8 часов в день. А колбаса из мяса, а не туалетной бумаги. Я понимаю что ГОСТы придумали не идиоты и скорей всего многим людям нравится жить по заранее прописанным правилам.
Но посмотрите на меня, я же смог обслужить сам более 100 семей и не умер. Да с откачкой мне помогали родственники. Но я вам скажу по секрету, что более 80 корпусов и около 50магазинов +50 шт. дна подкрышников и крышек, рамок на 300 и 145, я нарезал сбил САМ(кроме натяжки проволоки и наващивания вощины) в период с 10 июня по 1 августа. В пик пчеловодческого сезона.
Хочу этим сказать, что чувствую что могу обслужить 300 семей САМ, не отвлекаясь на столярку и откачку. С помощником думаю 600 будет не потолок. 1000 на троих вполне реально. В цеху откачки пусть контролируют родственники. Это если уж совсем бывших ЗЕКов набирать на работу. А вообще я привык доверять тем с кем работаю. Кому не доверяю, с тем стараюсь попрощаться.
Константин, а вы часто пользовались наёмным трудом, что задаёте такие вопросы? Или только сами в найме были и судите по только по себе?

А по какому ГОСТу мой родной брат уложил 60 м2 кафеля в Португалии? Сам не верил пока он за рюмкой чая положил мне в первом моем новострое ванную в 10 м.2
Все за один рабочий день.

zeus
27.10.2017, 08:20
А по какому ГОСТу мой родной брат уложил 60 м2 кафеля в Португалии? Сам не верил пока он за рюмкой чая положил мне в первом моем новострое ванную в 10 м.2
Все за один рабочий день.

Это форум о пчеловодстве. Тут пчел обсуждают а не плитку ложат

Юрий Нефёдов
30.10.2017, 20:15
Сегодня наконец то закончил абсолютно все подготовительные работы к зимовке. Замотал плёнкой, набил скоб на летковые заградители от мышей, подушки, ревизия крышек на протекание и т.д. и т.п. Посчитал наконец-то всех живых(126) и пожелал им успешной зимовки. Теперь только цех, изготовление ульев и всякого пчеловодческого инвентаря. Как говорил пятачок, до пятницы я совершенно свободен. А я до 1 мая свободен от пчёл, а они от меня. С Богом!

СКВИРЯНИН
30.10.2017, 21:01
А я до 1 мая свободен от пчёл, а они от меня. С Богом![/QUOTE]

Ой боюсь що "засвербить" ще в лютому

Леша
30.10.2017, 21:06
Может до 1 марта?

Юрий Нефёдов
30.10.2017, 22:34
А я до 1 мая свободен от пчёл, а они от меня. С Богом!

Ой боюсь що "засвербить" ще в лютому[/QUOTE]
Нет, ну со стетоскопом - это святое дело! На 100% зимовку никто не рассчитывает. Анализ погибших и всё такое. Но это же не всю пасеку перелопатить.

Добавлено через 7 минут
Может до 1 марта?

Нет, до 1 мая. Хватит я в этом году с первого марта, открыл-закрыл, открыл-закрыл, открыл-закрыл. А реальное развитие пошло только после 1 мая. И то до первого упреждения от роения можно и до 10 мая ждать. Но так как пасека большая(сравнительно) то придётся дней на 10 раньше ревизию делать.
В этом году было так, а как в следующем, посмотрим.

Берендей
30.10.2017, 22:41
А раньше была романтика, кукурузная мука, апрельские отводки, а сейчас до 1 мая в улей и носа не совать., скукатища. Так вы еще опустетесь до общей серой массы и начнете с зимовалой брать не больше одного отводка. По тихонько из яркой личности полной противоречий превращаетесь в простого забитого пчеловода.
К стати на конференции в Мелитополе кооператив Павик представлял насосы для перекачки меда и стоимость дешевле чем забугорский аналог.

Юрий Нефёдов
30.10.2017, 23:16
А раньше была романтика,
Была

апрельские отводки,.
Максимум что писал так это планы по выводу маток на 10-20 мая. Реально все планы сместились минимум на 10 дней, а то и позже из-за погоды.

а сейчас до 1 мая в улей и носа не совать., скукатища. .
По выходным, танцы с бубнами вокруг ульев ещё никто не отменял.
Так вы еще опустетесь до общей серой массы и начнете с зимовалой брать не больше одного отводка.

Так у меня ещё 8 лет в запасе до 1000 ульев. Даже по 1 отводку за +3-4 года можно до финиша добежать. Но на следующий год цель не отводки, а мёд. Пока настраиваю себя на 7-8 тонн.
По тихонько из яркой личности полной противоречий превращаетесь в простого забитого пчеловода.

Так я же, не знал что все яркие места полные противоречий давно Вами заняты?

К стати на конференции в Мелитополе кооператив Павик представлял насосы для перекачки меда и стоимость дешевле чем забугорский аналог.
Сколько? если не секрет

Волкотрубенко
30.10.2017, 23:30
Так у меня ещё 8 лет в запасе до 1000 ульев. Даже по 1 отводку за +3-4 года можно до финиша добежать. Но на следующий год цель не отводки, а мёд. Пока настраиваю себя на 7-8 тонн.
Так дерибан на общий результат не влияют. Или первый год это ошибка?

Нет, до 1 мая. Хватит я в этом году с первого марта, открыл-закрыл, открыл-закрыл, открыл-закрыл. А реальное развитие пошло только после 1 мая. Открыл закрыл-скопытелись...
А первого мая начинается массовая продажа пакетов. Точней покупка:D

Юрий Нефёдов
31.10.2017, 00:17
Точней покупка:D
Жаль что вы не из моего села. ловил бы ваши рои и днём и ночью. Бесплатно:D

анна сергеева
31.10.2017, 15:33
Потихоньку из яркой личности, полной противоречий, превращаетесь в простого ... пчеловода.
:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Полосатый мух
29.11.2017, 18:29
Жаль что вы не из моего села. ловил бы ваши рои и днём и ночью. Бесплатно
Юрий Нефедов, я думаю, что Вам лет так 27.:confused: Да...., у вас есть пчелы. Это факт. :ok:Но их немного. :rofl2:Где то до десятка семей:rofl2::rofl2: Вы веселый.:D:neigh::D:neigh: Даа... , вы веселый и что то покуриваете....:(:( А после этого всего иногда любите постучать по приколу по клаве...:appl:

Андрей1985
29.11.2017, 18:53
я думаю, что Вам лет так 27
А я думаю, что Вы только зарегистрировались и не успели прочесть всю тему! Вы почитаете и проанализируйте как меняется понятие через год, два и так далее!

Юрий Нефёдов
01.12.2017, 16:50
Юрий Нефедов, я думаю, что Вам лет так 27

На Большом Каретном.

Да...., у вас есть пчелы. Это факт. :ok:
Не факт

Но их немного.
А это факт
Где то до десятка семей
Более точно будет сказать от ноля до 126
Вы веселый
Спасибо
Даа... , вы веселый и что то покуриваете....:(:(
Спасибо, курите сами

А после этого всего иногда любите постучать по приколу по клаве...:appl:
Как в том анекдоте, да-да:
Кофе до и сигарета после

Полосатый мух
13.12.2017, 19:51
А я думаю, что Вы только зарегистрировались и не успели прочесть всю тему! Вы почитаете и проанализируйте как меняется понятие через год, два и так далее!
А вы не смотрите на мою регистрацию и данные.:ah: Чтобы читать форум разве нужна регистрация?:D Это от нечего делать...чтобы по клавишам постучать.:confused::neigh:

Юрий Нефёдов
24.12.2017, 11:06
Грибы, фасады, пчелы , может еще какае виды деятельности о которых мы не знаем, теперь выращивание товарного подсолнуха. Может стоит остановиться на одном деле и добиться в нем успеха? Цитата из к/ф "Формула любви" беседа Калиостро с молодым помещиком -" Не спится?
— Да Вот. Люблю прогулки на рассвете.
— Сразу на двух конях? Седалища не хватит."

В книге Наполеона Хилла "Думай и богатей" расписана "формула успеха" основана более чем на 1000 интервью за 30 лет с самыми богатыми людьми Америки. Автор делает вывод что только один из десяти людей может достичь успеха в бизнесе, ИЛИ один человек должен 10 раз пробовать себя в бизнесе прежде чем один из шансов проявит успех.
Сначала думал вам ответить за ваше обидное для меня сообщение. Но осталось только большое СПАСИБО за комплимент. Кстати ваш список далеко не полный, держал точки по приёму металлолома, занимался производством макарон, ездил на Западную Украину по картофель, ну и 11 лет на стройке - это не только фасады, квартиры под ключ и несколько объектов генподряда. Не говоря уже о многочисленных мелких субподрядов от фундамента до кровли. Проще перечислить то, чем я не занимался, котлованы, сваи, озеленение, остальное не чуждо.

Полосатый мух
24.12.2017, 17:04
Кстати ваш список далеко не полный, держал точки по приёму металлолома, занимался производством макарон, ездил на Западную Украину по картофель, ну и 11 лет на стройке - это не только фасады, квартиры под ключ и несколько объектов генподряда.
Че то смешно становится... :D Генподряд... точки держал по приему металолома.... Директор вы наш безграничный, вы хоть на ржавый запорожец заработали???:D:D:neigh:
Я лично сомневаюсь...:confused:

Ворон
24.12.2017, 17:25
Че то смешно становится... :D Генподряд... точки держал по приему металолома.... Директор вы наш безграничный, вы хоть на ржавый запорожец заработали???:D:D:neigh:
Я лично сомневаюсь...:confused:

Яке відношеня написане має до даної теми,щоб з когось сміятись,треба спочатку показати свої досягненя,якщо такі є,і раджу вам ще раз перечитати правила форуму.:nunu:

Полосатый мух
28.12.2017, 09:24
Яке відношеня написане має до даної теми,щоб з когось сміятись,треба спочатку показати свої досягненя,якщо такі є,і раджу вам ще раз перечитати правила форуму.
А яке відношення до бджіл має те ким він працював?;):confused:А ще його висказування, що переміняв кучу "директорських " посад і зараз зайнявся бджолами.:confused::neigh:Такому "спеціалісту" потрібно вже в міністерстві сидіти...
Свої досягнення не покажу. Стісняюсь...;):D

Ворон
28.12.2017, 10:00
А яке відношення до бджіл має те ким він працював?;):confused:А ще його висказування, що переміняв кучу "директорських " посад і зараз зайнявся бджолами.:confused::neigh:Такому "спеціалісту" потрібно вже в міністерстві сидіти...
Свої досягнення не покажу. Стісняюсь...;):D

Якщо прочитати всю тему то стає зрозуміло що Юра відповідав на поставлені питаня,а стісняються баришні в років 15,вам в тему Обо всем,и ни очем,якщо переходять на особистості,ті получають від Адміна по заслугам.:nunu:

Gazonof
28.12.2017, 10:23
В книге Наполеона Хилла "Думай и богатей" расписана "формула успеха" основана более чем на 1000 интервью за 30 лет с самыми богатыми людьми Америки.
Есть обратная сторона медали.
Системати́ческая оши́бка вы́жившего (англ. survivorship bias) — разновидность систематической ошибки отбора, когда по одной группе («выжившим») есть много данных, а по другой («погибшим») — практически нет.
Книги наподобие «Секреты успеха от Джона Смита» также страдают ошибкой выжившего: это значит лишь то, что дело Джона Смита не разорилось. Куда полезнее было бы узнать: а какие ошибки допустили разорившиеся конкуренты Смита?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D1 %88%D0%B8%D0%B1%D0%BA%D0%B0_%D0%B2%D1%8B%D0%B6%D0% B8%D0%B2%D1%88%D0%B5%D0%B3%D0%BE

Берендей
28.12.2017, 10:30
Есть обратная сторона медали.
Системати́ческая оши́бка вы́жившего (англ. survivorship bias) — разновидность систематической ошибки отбора, когда по одной группе («выжившим») есть много данных, а по другой («погибшим») — практически нет.
Книги наподобие «Секреты успеха от Джона Смита» также страдают ошибкой выжившего: это значит лишь то, что дело Джона Смита не разорилось. Куда полезнее было бы узнать: а какие ошибки допустили разорившиеся конкуренты Смита?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Секреты успеха это нестандартное мышление, а оно либо есть либо нет. Научить этому не сможет ни одна книга. А ошибки конкурентов в том что они мыслили шаблонно.

Димас
28.12.2017, 10:57
Юрий Нефедов, я думаю, что Вам лет так 27. Да...., у вас есть пчелы. Это факт. Но их немного. Где то до десятка семей Вы веселый. Даа... , вы веселый и что то покуриваете.... А после этого всего иногда любите постучать по приколу по клаве...
Похоже новый тролль завелся. Полосатый мух, еще один такой пост и я Вас избавлю от посещений форума.

Дан
08.01.2018, 18:29
Кто что скажет о такой штуке? Это к распечатывающему станку. Думаю, для полурамок очень выгодно - экономится куча времени. Есть мысли, как сделать такую штуку самому, только без пневмо - хватит рычага. У кого какие мысли?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Gazonof
09.01.2018, 10:19
А если рамки "запрополисованы"?

gru.v
09.01.2018, 11:02
А если рамки "запрополисованы"?

а руки навіщо? придавив корпус і все норм

Юрий Нефёдов
09.01.2018, 11:41
На сколько я знаю, у тебя есть " роторная медогонка". А станок по распечатке? Есть?
Не помню что он у тебя есть. Поделись если не секрет.
А с этим станком, первые мысли которые пришли в голову очень простые. Если внутренние размеры магазина стандартные 450×375, то просто на столике перед конвеером ставишь тумбу размерами 440×365 и высотой 80мм. На эту тумбу ставишь магазин, давишь вниз, магазин опускается, рамки остаются на месте. Вручную переносишь порамочно 10 рамок на конвеер, без ковыряний стаместкой, не отвлекаясь на рычаги или пневматику. Уверен что потраченое время будет примерно тотожно во всех трёх случаях.
А меня в последнее время, беспокоит не откачка, а тех решение по забрусу. То ли сепаратор из двухрамочной медогонки делать, толи шнек, то ли отстойник для мёда. Хочется срезать клином по направляющим рамки верхнего и нижнего бруска. Вверху у меня брусок 22мм шириной, а нижняя планка 15мм. Вот таким конусом и буду их резать. Под раздачу попадёт очень много забруса. Допустим сначала он у меня падает в 200л пищевую бочку. По мере наполнения бочки, каждые 20см, хочу перемешивать забрус острым венчиком (измельчить дрелькой). Полная бочка стоит ночь, утром снимается вершок в рядом стоящую медогонку переделаную под сипаратор. Т.е. барабан внутри медогонки сделан из мелкой нержавеечной сетки ввиде цилиндра. Под действием центробежной силы, мед разлетается, воск остается.
Вроде всё продумано, но сомневаюсь в эфективности этой центрофуги. Будет ши забиваться так что мёд будет плохо выходить? И как часто придется её мыть кипятком что бы очистить сетку.
Шнек это вообще очень дорого и не в этом году, но что то мне кажется что мелкая крошка будет забивать сетку и без шнека никак.

Gazonof
09.01.2018, 13:00
Забрус нужно поэтапно фильтровать. Т.е. не одной сеткой. (ИМХО)

Добавлено через 1 минуту
а руки навіщо? придавив корпус і все норм

Так смысл же меньше руки использовать. :)

Дан
09.01.2018, 13:04
Станка распечатки нет и в этом году не будет - мне проще пока хлопцев пригласить, но мысли есть, а зимой про это можно поболтать.
Могу купить, но денег жалко, только если сам сделаю. Если распечатка, то такая, как внизу. Цепи можно от велика взять или заказать у лысоня, они вроде отдельно продают. Моторчик - Г108. Без подъема как на видео, просто рамки вверх сунул, они обрезались и попали в накопитель. Бруски у меня верх и низ 22, если что останется - не беда, потом оближут.
Вот по поводу стола и "надавить" тоже так думаю, только, наверно, можно еще рычаг приспособить, чтобы наверх -раз! и поднял все полурамки в направляющие.
Про забрус уже писал и выжималку показывал. Складываю отжатый забрус во фляги, потом достаю почти все, а то, что внизу остается и куда весь мед стекает промываю в воде можной дрелью и отдаю пчелам.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Юрий Нефёдов
09.01.2018, 16:59
Станка распечатки нет и в этом году не будет

Я тоже это видео смотрел и даже кажется скачал его в архив. Именно после просмотра этого видео родилась у меня идея срезать рамку клином вверху на 22мм, а в низу на 15мм. Потому что как видишь на видео много забруса клин не цепляет.
Технология простая и состоит в следующем:
1) Один клин и соответственно срезается одна сторона а не две за раз.
2) Клин наклонён от вертикальной плоскости на 10-20 градусов.
3) Примерно как на видео, в помощь к клину идут три направляющих (на видео одно направляющее по центру). В моём случае три направляющих два по краям и одно по центру.
4) Направляющее похоже на металлическую линейку толщиной 1 мм.
5) Рамка ложится нижним бруском на угол клина и с этого момента отпускаем руки. Рамка под собственным весом опускается вниз. Направляющие удерживают еёё в одной плоскости.
6) За это время пока опускается рамка, есть возможность сделать кучу сопутствующей работы. Освободить место падения этой рамки, от предыдущей или поднести ещё один магазин или корпус. Или даже загрузить рамку в медогонку.
Конечно конвеер с цепями автоподачей рамок и т.д. это крутяк. Но как по мне то уж лучше такой девайс купить со временем чем его изготовить. Мне кажется что изготовление линии собственноручно, сопоставимо с изготовлением 100 ульев собственноручно. На ульи у меня рука набита, а на линии нет.

Добавлено через 20 минут

Про забрус уже писал и выжималку показывал. Складываю отжатый забрус во фляги, потом достаю почти все, а то, что внизу остается и куда весь мед стекает промываю в воде можной дрелью и отдаю пчелам.


Я так же отдал мёд в забрусе осенью пчелам. только по другому. В кастрюле 50кг забруса, добавил 20 литров воды. Вскипятил, растопил воск, снял верхушку воска в отдельную емкость. Друшлаком выбрал соринки. Получил медовую сыту тёмнокоричневого цвета и отдал пчелам открытым способом. Сначала в банках, а потом в бочке.
Кстати, закончил откачку я 1 сентября. На подсолнух пчелы перестали летать в первой половине двадцатых чисел августа. В это время дал им этой сыты примерно 140 литров. Это где то 80-90 кг мёда не выжатого из забруса. 4000-4500грн. или 6 мешков сахара 300кг.
Вот только сейчас дошло, что главная проблема не в самом забрусе, а в том где его хранить и как до того момента как нужно будет отдавать пчелам. В полиэтиленовых, плотных мешках. Ну и ладно, на время забыл про сепаратор и шнек.
Надеюсь в п/э мешке моль не трахнет забрус собранный во время откачки рапса, акации или разнотравья.?

Юрий Нефёдов
19.01.2018, 15:20
И так пролил 8мь семеек бипином. в 3 из 8ми поставил контрольки. Ноль клещей в трёх случаях. На все 8мь не хватило бумаги. В остальных семьях где полоски 10.10.2017 не ставил клещ посыпался по чуть чуть. максимум выпало 20ть штук. Наверняка где то и больше не везде проверял.
Пока полоски это лучшее что может быть. Хочется достать Маврика и травить клеща в следующем году только им и дать отдохнуть клещу от амитраза.
+++++++++++++++
Объединил кучу семей. Никаких газет не применял. Просто взял рамки с пчелой и понёс куда захотел. Маток не искал. Очень быстро. И драк в такое время не обнаружил. Теперь у меня ещё больше сотни, но уже явно меньше 150.


Скорей всего если вернуться к 1 августа, то нуклеусы сразу нужно было объединить в кучу, по 2 по 3. Но есть и такие которые из 2х рамок 145х с 1 августа выросли до 6-7 145х вжатых на данный момент. Но в основном ничего из них не получилось. Всреднем вжались на 3-4 улочки. Вот их по два и посоединял. А в жару сентябрьскую они занимали по 5-6 улочек.
Потом отводки на 300й рамке которые делались иногда сборным способом и которым дал 4р.расплода и плодную матку в 90% случаев идут в зиму сами. 10% пообъединял. Причин почему они отстали от своих коллег точно не знаю. Скорей всего неудачная матка, может облетелась плохо или генетика. не знаю.
Семьи прошлогодние и вроде как я считал с новыми матками, просели то тут, то там. За всеми не уследишь и опять же видимых причин для проседания не было. Но где 4 улочки и меньше всех объединил.
У парочки семеек даже отобрал лишней пчелы по 2 рамки. Так как сбились в 10улочек на 9 рамках. А мне ранней весной рои не нужны. В среднем выровнял пасеку до 5-8 улочек. Заматываю плёнкой, кормлю из бочки по теплу в марте-апреле и на рапс. И только когда вылетит первый рой на пасеке, начну разматывать плёнку.
Жалею только что не поделил пасеку на 2-3 части. 100 семей простояли в одном месте, да ещё и поздний подсолнух был далековато. На следующий год 50 ульев на точке - это потолок. Недобор мёда в 1,5 раза стал "разочарованием года"
Вот нашел свои два поста от 19 октября 2016.
К чему бы? Сегодня прослушал всю пасеку на жужание. Из 126 семей 3 пропало. Итого 123 живых на 19.01.2018.
Причиной отхода жменька пчел в улье. На глаз их поштучно от 200шт до 500шт пчел на семью. Т.е. маленькая жменька одной руки.
Искал эти посты как упоминание о дате когда я последний раз заглядывал во все ульи без исключения. Примерно с 15.10-19.10 я пролил всю пасеку бипином.
Когда проливал бипином, то по всей пасеке был результат от 5 улочек до 8-9улочек пчел. Ну никак не жменька которую я сегодня наблюдал.
Матку во всех трёх случаях бегло поискал и не нашел, но не факт что маток там не было. Уже жалею что не перебрал каждую пчелку. И не убедился в её отсутствии или наличаи.
Из трёх семей, только одна была объединнённая в зиму, 2 шли своими силами и составляли точно не меньше 5 улочек пчелы. Так как я из 150 семей осенью объединил 24 семейки и получилось у меня 126 в зиму. Объединил все где было 4 и меньше улочек.
Зачем всё это пишу? Считаю что диагноз "Слёт пчел" Но почему так поздно? После 19.10 были считаные дни для облета. Последний облёт был 14.11.17.
Клеща исключать не буду. В этих семьях контрольных листочков не ставил. Но борьба с клещём была я считаю успешной. В других семьях сыпалось очень мало клеща. Считаные единицы. Борьба с клёщем была системной по всей пасеке. Т. е. Пропустить обработку в этих семьях я не мог.
И да, то что остальные семьи гудят на сегодня вовсе не означает что везде не меньше чем по 5 улочек пчелы. Некоторые гудят очень хорошо и без стетофенендоскопа было слышно. А те которые очень плохо гудели просмотрел, сидят на трёх улочках и не знаю что с ними делать. Оставил как есть, авось перезимуют?

Masluk
19.01.2018, 16:54
Цепи можно от велика взять или заказать у лысоня, они вроде отдельно продают.


А можно Жигулевские цепи(склепать по несколько штук)+ звездочки оттуда-же.Как вариант.Если есть знакомые мотористы,то у них их валом старых.

верес
19.01.2018, 17:52
Бажано з нержавійки,

Юрий Нефёдов
22.01.2018, 11:46
Вот нашел свои два поста от 19 октября 2016.
К чему бы? Сегодня прослушал всю пасеку на жужание. Из 126 семей 3 пропало. Итого 123 живых на 19.01.2018.
Причиной отхода жменька пчел в улье. На глаз их поштучно от 200шт до 500шт пчел на семью. Т.е. маленькая жменька одной руки.
Искал эти посты как упоминание о дате когда я последний раз заглядывал во все ульи без исключения. Примерно с 15.10-19.10 я пролил всю пасеку бипином.
Когда проливал бипином, то по всей пасеке был результат от 5 улочек до 8-9улочек пчел. Ну никак не жменька которую я сегодня наблюдал.
Матку во всех трёх случаях бегло поискал и не нашел, но не факт что маток там не было. Уже жалею что не перебрал каждую пчелку. И не убедился в её отсутствии или наличаи.
Из трёх семей, только одна была объединнённая в зиму, 2 шли своими силами и составляли точно не меньше 5 улочек пчелы. Так как я из 150 семей осенью объединил 24 семейки и получилось у меня 126 в зиму. Объединил все где было 4 и меньше улочек.
Зачем всё это пишу? Считаю что диагноз "Слёт пчел" Но почему так поздно? После 19.10 были считаные дни для облета. Последний облёт был 14.11.17.
Клеща исключать не буду. В этих семьях контрольных листочков не ставил. Но борьба с клещём была я считаю успешной. В других семьях сыпалось очень мало клеща. Считаные единицы. Борьба с клёщем была системной по всей пасеке. Т. е. Пропустить обработку в этих семьях я не мог.
И да, то что остальные семьи гудят на сегодня вовсе не означает что везде не меньше чем по 5 улочек пчелы. Некоторые гудят очень хорошо и без стетофенендоскопа было слышно. А те которые очень плохо гудели просмотрел, сидят на трёх улочках и не знаю что с ними делать. Оставил как есть, авось перезимуют?
Больше всего на свете, люблю поговорить с умным человеком.
Вероятной причиной отхода 3 семеек являются синички, а не поздний осенний слёт.

Димас
22.01.2018, 12:02
Вероятной причиной отхода 3 семеек являются синички, а не поздний осенний слёт.
Вероятнее всего - не синички.

Юрий Нефёдов
22.01.2018, 12:38
Вероятнее всего - не синички.

Не синички - собаки!

Димас
22.01.2018, 13:54
Не синички - собаки!

Нет. Скорее всего пчеловод;)

Юрий Нефёдов
22.01.2018, 17:09
Нет. Скорее всего пчеловод;)

Пчеловод - не синичка!

gardener
22.01.2018, 17:24
Пчеловод - не синичка!

Гірше(ИМХО)

kolia
30.01.2018, 11:15
[QUOTE=Юрий Нефёдов;221693]прочитал всю тему,и знаете что хочу Вам сказать ?Я вас поддерживаю, мне нравиться идея в 300 семей, а те ошибки которые вы набили за два года ето Вам будет жизненный урок.Хоцу посоветовать как расширить пасеку,1)делаем отводки 3р расплода от каждой семьи до 10 -15мая на маточник 2)делаем из своих семей пчелопакети на 4р расплода,и меняем маток за 10-15дней до цветения подсолнуха,и дай Бог в зиму пойдет 250 семей 7 тон мёда возьмете.Ето совет ,из моего опыта

Юрий Нефёдов
30.01.2018, 12:03
[QUOTE=Юрий Нефёдов;221693]прочитал всю тему,и знаете что хочу Вам сказать ?Я вас поддерживаю, мне нравиться идея в 300 семей, а те ошибки которые вы набили за два года ето Вам будет жизненный урок.Хоцу посоветовать как расширить пасеку,1)делаем отводки 3р расплода от каждой семьи до 10 -15мая на маточник 2)делаем из своих семей пчелопакети на 4р расплода,и меняем маток за 10-15дней до цветения подсолнуха,и дай Бог в зиму пойдет 250 семей 7 тон мёда возьмете.Ето совет ,из моего опыта

В прошлом году сделал много отводков на 4 р.р. как вы и говорите за 10-15 дней до первого подсолнуха. Считаю что с мёдом на 30-40% из-за этого пролетел, но не о чем не жалею. Семьи из этих отводков пошли сильными в зиму. За совет спасибо. Из за большего объёма работы буду вносить изменения в технологию пчеловождения. По меньше танцев с бубнами будет однозначно. Зарёкся я планировать с зимы технологии. Работы будут производиться на основании того опыта что есть и корректироваться погодой. Условно говоря каждый год сталкиваюсь с нехваткой корпусов и магазинов. Если устраню эту проблему заранее, то особых проблем не вижу. Разделяй и властвуй :)

kolia
30.01.2018, 13:34
[QUOTE=kolia;222720]

В прошлом году сделал много отводков на 4 р.р. как вы и говорите за 10-15 дней до первого подсолнуха. Считаю что с мёдом на 30-40% из-за этого пролетел, но не о чем не жалею. Семьи из этих отводков пошли сильными в зиму. За совет спасибо. Из за большего объёма работы буду вносить изменения в технологию пчеловождения. По меньше танцев с бубнами будет однозначно. Зарёкся я планировать с зимы технологии. Работы будут производиться на основании того опыта что есть и корректироваться погодой. Условно говоря каждый год сталкиваюсь с нехваткой корпусов и магазинов. Если устраню эту проблему заранее, то особых проблем не вижу. Разделяй и властвуй :)отводки делать до 15 мая ,а матку менять за 10-15 дней до цветения подсолнуха,есть еще 3 вариант семью наращиваем до 15 рамок плотно обсиженны и делим на 3 ровных части матку сразу убиваем дайом маточник в каждый отводок,тока ето процедура пройти за 50 дней до цветения подсолнуха ,тока ето делаем с 1/3 части пасики

yuasaver
30.01.2018, 20:43
[QUOTE=kolia;222720]

В прошлом году сделал много отводков на 4 р.р. как вы и говорите за 10-15 дней до первого подсолнуха. Считаю что с мёдом на 30-40% из-за этого пролетел, но не о чем не жалею.

для себя открыл способ создания отводков которым буду пользоваться в предстоящем сезоне: начиная с 10-15 мая делаются сборные отводки 4р.р+матка (в идеале плодная), формируются путем отбора по 1 расплодной рамке с пчелой из одного улья, пчелы и рамки обрабатываются мелиссой, мятой из росинки, сечки между пчелой не наблюдалось, матка подсаживается через 6 часов в клеточке принимается отлично. За один подход можно создать 1/4 отводков от количества семей на пасеке. Процедура повторяется 4 раза с интервалом в 10-15 дней где-то до 1 июля. При таком подходе основная пасека не ослабевает, пасека увеличивается в 2 раза, отводки успевают вырасти до зимовки, а первые два похода (50%) принимают участие на подсолнухе.

kolia
30.01.2018, 22:08
для себя открыл способ создания отводков которым буду пользоваться в предстоящем сезоне: начиная с 10-15 мая делаются сборные отводки 4р.р+матка (в идеале плодная), формируются путем отбора по 1 расплодной рамке с пчелой из одного улья, пчелы и рамки обрабатываются мелиссой, мятой из росинки, сечки между пчелой не наблюдалось, матка подсаживается через 6 часов в клеточке принимается отлично. За один подход можно создать 1/4 отводков от количества семей на пасеке. Процедура повторяется 4 раза с интервалом в 10-15 дней где-то до 1 июля. При таком подходе основная пасека не ослабевает, пасека увеличивается в 2 раза, отводки успевают вырасти до зимовки, а первые два похода (50%) принимают участие на подсолнухе.

етот метод хорош когда 20-30 семей ,а когда 100 то не успеть, Я сразу отбырал 3 и расплода от отдной семьи, тока взамен надо ставить суш 3-4 рамки

zeus
31.01.2018, 00:40
]отводки делать до 15 мая ,а матку менять за 10-15 дней до цветения подсолнуха,есть еще 3 вариант семью наращиваем до 15 рамок плотно обсиженны и делим на 3 ровных части матку сразу убиваем дайом маточник в каждый отводок,тока ето процедура пройти за 50 дней до цветения подсолнуха ,тока ето делаем с 1/3 части пасики

На акацию нужна максимальная сила семей. Давать маточник это потерять 20 дней червления.

Волкотрубенко
31.01.2018, 09:40
На акацию нужна максимальная сила семей. Давать маточник это потерять 20 дней червления.
Максимальная сила семьи нужна на любой взяток. Но, взяток с акации специфический.. И безрасплодный период только плюс.конечно если это не отводок.

Юрий Нефёдов
31.01.2018, 12:32
На сегодняшний день я ещё не созрел ментально что бы убивать матку в мае месяце. Как не крути май месяц это в первую очередь перспектива на подсолнух, а терять за 13 дней простоя 26тысяч яичек вы меня извините.
В голове много чего творится, да и зарёкся я ещё раз повторяю планировать. Но в мечтах хочется поделить пасеку на два после акации. До акации будут делиться семьи в которых будут обнаружены маточники. А после акации простая делёжка пополам с заметкой в журнале из какой семьи был сделан отводок. Через 5 дней проверяю семьи на однодневку, если нет, то матка уехала с отводком, даю маточник. Конечно же очень плохо что потеряю необходимых 5 дней перспективы в половине пасеки, зато сэкономлю уйму времени на поиск маток.
И то с тем условием что погода будет тёплой, а количество ульев будет заранее подготовлено. Если нет, то придётся замахнуться на 100кг с семьи :)

gru.v
31.01.2018, 12:53
а терять за 13 дней простоя 26тысяч яичек вы меня извините.
чому 13 днів простою? якщо ви маєте на увазі що сім'я буде без матки, то не 13 днів, а 30 плюс/мінус 5 днів

Sauron
31.01.2018, 13:45
На сегодняшний день я ещё не созрел ментально что бы убивать матку в мае месяце. Как не крути май месяц это в первую очередь перспектива на подсолнух, а терять за 13 дней простоя 26тысяч яичек вы меня извините.
В голове много чего творится, да и зарёкся я ещё раз повторяю планировать. Но в мечтах хочется поделить пасеку на два после акации. До акации будут делиться семьи в которых будут обнаружены маточники. :)

Эх, а был же у человека дух авантюризма то вначале, запросто пакеты делил, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ;)

Волкотрубенко
31.01.2018, 13:53
И то с тем условием что погода будет тёплой, а количество ульев будет заранее подготовлено. Если нет, то придётся замахнуться на 100кг с семьи :)
Во сколько раз Вы предполагаете увеличить пасеку за сезон? И сколько при этом теоретически рассчитываете получить меда на зимовалую?
Изначально надо расчитывать на максимальный медосбор и отдачу как можно раньше, так как мед в бочках сохранится лучше чем семьи в ульях. Намного выгоднее откачать по 100 кг, чем откачать 30 кг и увеличить пасеку в трое. Кормить, лечить всю араву. И ерзать потом: перезимуют-не перезимуют.

seim
31.01.2018, 14:58
В старых книгах написано что успех пчеловодства заключается в содержании сильных семей. 100 сильных семей дадут меда больше чем 200 дрыщей. С этой целью люди на взяток соединяют семьи и сокращают пасеку в 2 раза. А меда берут в 2-4 раза больше чем без соединения. Сенсей МедАль так делает.

kolia
31.01.2018, 16:27
В старых книгах написано что успех пчеловодства заключается в содержании сильных семей. 100 сильных семей дадут меда больше чем 200 дрыщей. С этой целью люди на взяток соединяют семьи и сокращают пасеку в 2 раза. А меда берут в 2-4 раза больше чем без соединения. Сенсей МедАль так делает. в книгах много чего пишут

seim
31.01.2018, 16:42
в книгах много чего пишут
особенно в старых советских

Ворон
31.01.2018, 16:55
В старых книгах написано что успех пчеловодства заключается в содержании сильных семей. 100 сильных семей дадут меда больше чем 200 дрыщей. С этой целью люди на взяток соединяют семьи и сокращают пасеку в 2 раза. А меда берут в 2-4 раза больше чем без соединения. Сенсей МедАль так делает.

Із 100 сімей можна зробити 100 відводків,без втрати медозбору,і якщо немає потреби збільшувати число сімей,можна відводки приєднати до сімей,зробити медовики,міняються всі матки на пасіці,і лазити за роями по деревах непотрібно,але треба постійно працювати на пасіці,раз в недлю невийде.:ok:П/С.Потрібно 100 вуликів для відводків.:ah:

Юрий Нефёдов
31.01.2018, 18:21
чому 13 днів простою? якщо ви маєте на увазі що сім'я буде без матки, то не 13 днів, а 30 плюс/мінус 5 днів
Якщо давати маточник на виході(за 1-2 дні до виходу матки) , то на 11-13й день почне червити. Але мені більш подобається давати провірену плодну матку. Та на 100 сім4й вивести 100 плодок, то велика робота. Простіше давати маточник на виході.

Добавлено через 11 минут
Краще поділити сім'ю навпіл за 15 днів до соняшника, ніж ризикувати що сім'я зайде в ройове. Поділив і не заглядуєш до них до першої вікачки.
Особисто я робив по свойому. Відділяв після акації матку на вощину, а те що вище решітки, через 7-10 днів відбирав на відводки. Таким чином стара матка сіяла непогано на вощині і не заходила в ройку, а нові матки теж не роїлися на старих темних рамках.
Та кажуть є чудо бакфаст який звільняє пасічників від таких танців з бубном. Подивимось як вони с4бе поведуть в 2018. Може й не брешуть?

Добавлено через 43 минуты
Во сколько раз Вы предполагаете увеличить пасеку за сезон? И сколько при этом теоретически рассчитываете получить меда на зимовалую?
Изначально надо расчитывать на максимальный медосбор и отдачу как можно раньше, так как мед в бочках сохранится лучше чем семьи в ульях. Намного выгоднее откачать по 100 кг, чем откачать 30 кг и увеличить пасеку в трое. Кормить, лечить всю араву. И ерзать потом: перезимуют-не перезимуют.

Если есть ульи то лучше поделить на трое и взять по 30кг, чем не делить и взять по 100кг. Даже с практической стороны не всегда не делённая семья приносит 100кг. И даже если приносит, то бывали случаи когда эти семьи к поздней осени сходили на нет из за клеща конечно же. Пусть не на три, а поделить на два куда лучше чем выжимать из семьи по 100кг. Возможно в Канаде селекция позволяет удерживать такие гиганты от роения, а у меня бывает на семи обсиженых рамках входят в роение, а бывает 16 рамок расплода и ни капли намёка на роение. Последние могут принести 100кг, а могут сроится 50/50, а что делать с первым случаем что бы выжать с них 100кг я не знаю, наверное ничего с них не получится, только менять матку и надеяться что в следующем году они принесут заветные 100кг.
У меня в 2016 около 5 семей принесли за 100кг на семью, в 2017 только 2. Скорей всего это исключение чем правило.
Поэтому расчитываю взять с зимовалой по 50-90кг при этом удвоить пасеку. Значит по 25-45кг с семьи. Для меня такой метод более приемлем и менее трудозотратный чем держать пульс внимания на стокиллограмовых гигантах. Вот!

seim
31.01.2018, 18:30
Із 100 сімей можна зробити 100 відводків,без втрати медозбору
а якщо перед взятком з акації зробити відводок? Через 2 тижні взяток з липи. Не буде втрати?
Краще поділити сім'ю навпіл за 15 днів до соняшника, ніж ризикувати що сім'я зайде в ройове
Дело в том что МедАль за 15 дней до подсолнуха соединяет отводок и основную семью, а не делит. До этого времени семья может несколько раз отроиться если не сделать отводок.
Мне например отводки крайне не желательны. Так как взятки только ранние. Но судя по прошлому сезону то без отводков сложно обойтись. Как вынужденная мера чтобы избавиться от роения. Срывание мисочек и маточников не помогает вернуть семью к нормальной деятельности, а наоборот усугубляет. Придется выбирать из двух зол меньшее. Идеально держать сильную семью которая не склонна к роению, нежели поделенную семью на части
Если есть ульи то лучше поделить на трое и взять по 30кг, чем не делить и взять по 100кг. Даже с практической стороны не всегда не делённая семья приносит 100кг
а семья поделенная на 3 части принесет по 30 кг в каждом отводке?

Юрий Нефёдов
31.01.2018, 18:41
а якщо перед взятком з акації зробити відводок? Через 2 тижні взяток з липи. Не буде втрати?

Дело в том что МедАль за 15 дней до подсолнуха соединяет отводок и основную семью, а не делит. До этого времени семья может несколько раз отроиться если не сделать отводок.
Мне например отводки крайне не желательны. Так как взятки только ранние. Но судя по прошлому сезону то без отводков сложно обойтись. Как вынужденная мера чтобы избавиться от роения. Срывание мисочек и маточников не помогает вернуть семью к нормальной деятельности, а наоборот усугубляет. Придется выбирать из двух зол меньшее. Идеально держать сильную семью которая не склонна к роению, нежели поделенную семью на части

а семья поделенная на 3 части принесет по 30 кг в каждом отводке?

Те семьи которые до акации входят в роение нужно делить на отводки.
у меня на акации некоторые семьи разростались до 5 корпусов по 9 рамок = 45 рамок. Три корпуса откачивал после акации и отбирал по 5-6 рамок расплода.
Возможно Медаль не стоит на рапсе? Если пасека с 1 мая стоит на рапс4, то до акации значительная часть не входит в роение, заняты медосбором и расплодом.

seim
31.01.2018, 18:55
Возможно Медаль не стоит на рапсе? Если пасека с 1 мая стоит на рапс4, то до акации значительная часть не входит в роение, заняты медосбором и расплодом.
предположим что есть и рапс и акация. А может не быть ни того ни другого. Когда заканчивается акация, то что дальше? До подсолнуха еще больше месяца. А за 15 дней до подсолнуха делаются отводки. Почему их не сделать сразу после акации а за 10-15 дней до подсолнуха объединить?

Ворон
31.01.2018, 19:03
В нас після акації через 2ві неділі акація не цвіте,ви щото зплутали,саме перше іде товарний мед з садів,якщо немає ріпаку в радіусі польоту бджіл,входять в ройовий стан,треба приймати міри,якщо ріпак є,і погода сприяє,отримуєм товарний ріпак,опісля роїня,або плавний перехід на різнотравя,опісля липа і завершальний з гречки,основна причина роїня перенасиченя вуликів бджолами,які ненаходять для себе роботи,в основному це затяжні дощі і відсутність медозбору,інші причини вміщуються в 10% .:old:

Волкотрубенко
31.01.2018, 19:11
Юрий, иногда у Вас проскакивают светлые мысли. А в целом, Вы далеки от реальности пчел. Разделить за 15 дней до взятка на три и ждать что каждая часть принесет по 30 , как минимум улыбает. Лучше разделите на 10 и чтоб каждая принесла по 10 кг.

gru.v
31.01.2018, 19:53
якщо по закінченню цвітіння садів зробити відводки, а потім ще через тижня 2-3 взяти по рамці закритого розплоду для підсилення тих відводків, то навряд чи сім'я цього року буде роїтися, буде недобір по акації за те на липі і соняху буде норм, при чому на соняху вже й відводки можуть спрацювати

kolia
31.01.2018, 22:48
Когда за 100 семей 4+1и матка старая; до 15 мая все успевай подставлять суш токс

Кудлянин
01.02.2018, 06:20
Із 100 сімей можна зробити 100 відводків,без втрати медозбору,і якщо немає потреби збільшувати число сімей,можна відводки приєднати до сімей,зробити медовики,міняються всі матки на пасіці,і лазити за роями по деревах непотрібно,але треба постійно працювати на пасіці,раз в недлю невийде.:ok:П/С.Потрібно 100 вуликів для відводків.:ah:

Даже не улья . Достаточно иметь корпус , крышу и временное дно
( на низ москитную сетку натянуть ) . Дно это нужно на 30-40 дней . Но дно , крышу , корпус нужно иметь . Перед ГВ корпус через газету наверх и медовик готов . Один из вариантов противороевого отводка на старую матку , а через 3 дня в семью маточник на выходе .

Добавлено через 1 час 5 минут
Якщо давати маточник на виході(за 1-2 дні до виходу матки) , то на 11-13й день почне червити. Але мені більш подобається давати провірену плодну матку. Та на 100 сім4й вивести 100 плодок, то велика робота. Простіше давати маточник на виході.

Добавлено через 11 минут
Краще поділити сім'ю навпіл за 15 днів до соняшника, ніж ризикувати що сім'я зайде в ройове. Поділив і не заглядуєш до них до першої вікачки.
Особисто я робив по свойому. Відділяв після акації матку на вощину, а те що вище решітки, через 7-10 днів відбирав на відводки. Таким чином стара матка сіяла непогано на вощині і не заходила в ройку, а нові матки теж не роїлися на старих темних рамках.
Та кажуть є чудо бакфаст який звільняє пасічників від таких танців з бубном. Подивимось як вони с4бе поведуть в 2018. Може й не брешуть?

Добавлено через 43 минуты


Если есть ульи то лучше поделить на трое и взять по 30кг, чем не делить и взять по 100кг. Даже с практической стороны не всегда не делённая семья приносит 100кг. И даже если приносит, то бывали случаи когда эти семьи к поздней осени сходили на нет из за клеща конечно же. Пусть не на три, а поделить на два куда лучше чем выжимать из семьи по 100кг. Возможно в Канаде селекция позволяет удерживать такие гиганты от роения, а у меня бывает на семи обсиженых рамках входят в роение, а бывает 16 рамок расплода и ни капли намёка на роение. Последние могут принести 100кг, а могут сроится 50/50, а что делать с первым случаем что бы выжать с них 100кг я не знаю, наверное ничего с них не получится, только менять матку и надеяться что в следующем году они принесут заветные 100кг.
У меня в 2016 около 5 семей принесли за 100кг на семью, в 2017 только 2. Скорей всего это исключение чем правило.
Поэтому расчитываю взять с зимовалой по 50-90кг при этом удвоить пасеку. Значит по 25-45кг с семьи. Для меня такой метод более приемлем и менее трудозотратный чем держать пульс внимания на стокиллограмовых гигантах. Вот!
Пытаюсь выделить цитаты - не получается .Юра , если дать маточник на выходе - то на 11-13й день матка сеять не будет . 16-17 дней . Если за 15 дней до ГВ поделить на 2 - минимум треть меда потеряно . Если на 4 ( то это только перспектива на следующий год ). Дай Бог , чтобы в зиму себе принесли , по аномальному прошлому году в конце сезона их всех в кучу . В прошлом году ГВ закончился , вроде матки сеют (и долго ) но пчелы не прибавляется . Полное отсутствие нектара ( но это пол беды ) - полное отсутствие ПЫЛЬЦЫ . Даже лобода и амброзия ревела от пчелы ( а больше нечего ).Вот и проседание + клещ не дремлет . Отводки после акации ( начало июня ) - да , все гут . Все остальное - только если погода в масть . А так , как говорят " цыганка надвое гадала " .
Да , на каждой пасеке есть " Паши Ангелины " , которые носят и косят , но это единицы . Это ядро , ими нужно заниматься , но не факт , что все унаследуется - масса факторов и это уже другая тема .

Alexandr L
01.02.2018, 12:23
Якщо давати маточник на виході(за 1-2 дні до виходу матки) , то на 11-13й день почне червити. Але мені більш подобається давати провірену плодну матку. Та на 100 сім4й вивести 100 плодок, то велика робота. Простіше давати маточник на виході.

Добавлено через 11 минут
Краще поділити сім'ю навпіл за 15 днів до соняшника, ніж ризикувати що сім'я зайде в ройове. Поділив і не заглядуєш до них до першої вікачки.
Особисто я робив по свойому. Відділяв після акації матку на вощину, а те що вище решітки, через 7-10 днів відбирав на відводки. Таким чином стара матка сіяла непогано на вощині і не заходила в ройку, а нові матки теж не роїлися на старих темних рамках.
Та кажуть є чудо бакфаст який звільняє пасічників від таких танців з бубном. Подивимось як вони с4бе поведуть в 2018. Може й не брешуть?

Добавлено через 43 минуты


Если есть ульи то лучше поделить на трое и взять по 30кг, чем не делить и взять по 100кг. Даже с практической стороны не всегда не делённая семья приносит 100кг. И даже если приносит, то бывали случаи когда эти семьи к поздней осени сходили на нет из за клеща конечно же. Пусть не на три, а поделить на два куда лучше чем выжимать из семьи по 100кг. Возможно в Канаде селекция позволяет удерживать такие гиганты от роения, а у меня бывает на семи обсиженых рамках входят в роение, а бывает 16 рамок расплода и ни капли намёка на роение. Последние могут принести 100кг, а могут сроится 50/50, а что делать с первым случаем что бы выжать с них 100кг я не знаю, наверное ничего с них не получится, только менять матку и надеяться что в следующем году они принесут заветные 100кг.
У меня в 2016 около 5 семей принесли за 100кг на семью, в 2017 только 2. Скорей всего это исключение чем правило.
Поэтому расчитываю взять с зимовалой по 50-90кг при этом удвоить пасеку. Значит по 25-45кг с семьи. Для меня такой метод более приемлем и менее трудозотратный чем держать пульс внимания на стокиллограмовых гигантах. Вот!
Весь, как у нас говорят цивилизованный мир, перешел с экстенсивного метода ведения производства (результат достигается за счет увеличения количества) на интенсивный мед ведения производства (результат достигается за счет лучших технологий). В пчеловодстве это больше меда с семьи, а не больше семей.

Юрий Нефёдов
01.02.2018, 15:45
ь?Юрий, иногда у Вас проскакивают светлые мысли. А в целом, Вы далеки от реальности пчел. Разделить за 15 дней до взятка на три и ждать что каждая часть принесет по 30 , как минимум улыбает. Лучше разделите на 10 и чтоб каждая принесла по 10 кг.
Понимаете, я не один тут такой фантаст.
Во сколько раз Вы предполагаете увеличить пасеку за сезон? И сколько при этом теоретически рассчитываете получить меда на зимовалую?
Изначально надо расчитывать на максимальный медосбор и отдачу как можно раньше, так как мед в бочках сохранится лучше чем семьи в ульях. Намного выгоднее откачать по 100 кг, чем откачать 30 кг и увеличить пасеку в трое. Кормить, лечить всю араву. И ерзать потом: перезимуют-не перезимуют.
Хотел оспорить донное утверждение, но поздно, за Волкотрубенко не успеешь. И как это у него получается? Самого себя какашками измазать?

Добавлено через 9 минут
предположим что есть и рапс и акация. А может не быть ни того ни другого. Когда заканчивается акация, то что дальше? До подсолнуха еще больше месяца. А за 15 дней до подсолнуха делаются отводки. Почему их не сделать сразу после акации а за 10-15 дней до подсолнуха объединить?

У меня была акация в 2017 в отличаи от некоторых. Белая отцвелась 9-10 июля, а розовая на пять дней позже. Первый подсолнух зацвел 3 июля, т.е. через 20 дней после акации. А ещё откачать акацию нужно. Пока качал акацию, паралельно готовил материал для отводков. У меня своя технология с отделением расплода от матки. Все знают. Вот и получается что удерживал пасеку от деления до акации и больше ждать было нельзя. А раньше не хотелось. В свою защиту скажу что отводки делались на плодных матках из нуклеусов

Добавлено через 11 минут
Весь, как у нас говорят цивилизованный мир, перешел с экстенсивного метода ведения производства (результат достигается за счет увеличения количества) на интенсивный мед ведения производства (результат достигается за счет лучших технологий). В пчеловодстве это больше меда с семьи, а не больше семей.

Давайте так! Пять лет достигаем цель экстенсивным методом. А на шестой и последующие годы интенсивным. Когда пасека вырастет до 300-500 семей. Устраивает? Или вы мне предлагаете всю жизнь вокруг 40 ульев хороводы водить?

Димас
01.02.2018, 15:50
У меня была акация в 2017 в отличаи от некоторых. Белая отцвелась 9-10 июля, а розовая на пять дней позже. Первый подсолнух зацвел 3 июля, т.е. через 20 дней после акации.
Что-то Вы путаетесь в показаниях). Акация белая в мае цветет.

Юрий Нефёдов
01.02.2018, 15:58
И кстати говоря, все кто думает что я делил семьи на три части после акаци, заблуждаются. Я такого не делал и в утвердительной форме такого 5аписать не мог. Не путайте с тролингом Волкотрубенка.
Пасека за 2017 увеличилась втрое, это правда. Но происходило это не за один раз Постепенно и сложно. Словами не описать потому что уже и сам не помню дат, когда и что происходило. Осенью соединил 1/6 пасеки вкучу.

Добавлено через 3 минуты
Что-то Вы путаетесь в показаниях). Акация белая в мае цветет.

Дима, у Вас цвела? Нет? Тогда не спорьте. В 2017 все процесы на 10 дней сместились. И акация не исключение. Зацвела как сейчас помню 26-27 мая и цвела до 10 июня. Розовая чуть дольше.

Димас
01.02.2018, 16:02
Дима, у Вас цвела? Нет? Тогда не спорьте. В 2017 все процесы на 10 дней сместились. И акация не исключение. Зацвела как сейчас помню 26-27 мая и цвела до 10 июня.
Цвела, так постом выше Вы пишете что закончилась она 10 июЛЯ, а не июня, и через 20 дней начался подсолнечник. Я поправил. Только у нас разрыв был больше между подсолнечником и акацией. Вы хоть для себя дневник заведите, когда что цвело и что делали.

http://mwob.com.ua/showpost.php?p=191740&postcount=601



http://mwob.com.ua/showpost.php?p=195361&postcount=413

bee-beep
01.02.2018, 16:36
Розовая чуть дольше.
Розовая цветет практически все лето... с перерывами.
Белая цвета с 27 мая 10 дней. Киевская область.

Alexandr L
01.02.2018, 19:46
ь?
Понимаете, я не один тут такой фантаст.

Хотел оспорить донное утверждение, но поздно, за Волкотрубенко не успеешь. И как это у него получается? Самого себя какашками измазать?

Добавлено через 9 минут


У меня была акация в 2017 в отличаи от некоторых. Белая отцвелась 9-10 июля, а розовая на пять дней позже. Первый подсолнух зацвел 3 июля, т.е. через 20 дней после акации. А ещё откачать акацию нужно. Пока качал акацию, паралельно готовил материал для отводков. У меня своя технология с отделением расплода от матки. Все знают. Вот и получается что удерживал пасеку от деления до акации и больше ждать было нельзя. А раньше не хотелось. В свою защиту скажу что отводки делались на плодных матках из нуклеусов

Добавлено через 11 минут


Давайте так! Пять лет достигаем цель экстенсивным методом. А на шестой и последующие годы интенсивным. Когда пасека вырастет до 300-500 семей. Устраивает? Или вы мне предлагаете всю жизнь вокруг 40 ульев хороводы водить?
Я ничего не предлагаю, никого не критикую. Я привел информацию как добиваются успешной экономики в странах, которые обеспечивают нормальный уровень жизни. Право каждого какой путь выбирать - использовать методы успешных экономик или "мы наш, мы новый мир построим".

jonni88
02.02.2018, 22:05
У меня была акация в 2017 в отличаи от некоторых. Белая отцвелась 9-10 июля, а розовая на пять дней позже. Первый подсолнух зацвел 3 июля, т.е. через 20 дней после акации. А ещё откачать акацию нужно. Пока качал акацию, паралельно готовил материал для отводков. У меня своя технология с отделением расплода от матки. Все знают. Вот и получается что удерживал пасеку от деления до акации и больше ждать было нельзя. А раньше не хотелось. В свою защиту скажу что отводки делались на плодных матках из нуклеусов
ЮРА проснись я северней тебя и откачался по акацыи 7 июня. Хотя да ТЫ ЛУЧШЫЙ и акацыя у тебя тоже

Юрий Нефёдов
03.02.2018, 09:45
ЮРА проснись я северней тебя и откачался по акацыи 7 июня. Хотя да ТЫ ЛУЧШЫЙ и акацыя у тебя тоже

Западней от меня на 40 км вся акация вымерзла, южней до Запорожья кажись тоже. Восточней не знаю. Севернее от меня кажись уцелела.
У меня посадки с южной стороны вымерзли, а с северной уцелели. В связи с этим цветение растянулось во времени. Я не утверждаю что одно дерево цвело 14 дней. Но вот как то так получилось что конвеером.

Добавлено через 6 минут
Сообщение от Димас
Думал что акации у вас не было, подмерзла говорят в Днепропетровской.
Подмёрзла и конкретно. интересно что южная сторона посадки больше подмёрзла чем северная. наверное ветер южный был когда был заморозок. правда позже начала отходить и до дождя был пик цветения. сейчас тоже всё белое, но наверное из за холода перестала выделять, иначе не накинулись бы на рамки. хотя весов нет, х.з. что у них(пчел) в голове?

Цитата:
Сообщение от Димас
]Он что еще цветет? У нас давно уже поля зеленые[/COLOR]
Та и у нас с недельку зелёные. Но то верхушки, а внутри рапса ещё хватает цветков, особенно по краям поля. и пчелы сегодня на него больше летали чем на акацию.
Вот такой диалог был у меня с Димасом 02.06.2017. Был и рапс ещё и все посадки белые. Позже потеплело и до 10.06 на акации ещё пчелы были на акации как сейчас помню. У меня пчелы были в акациевой посадке и я точно ничего не перепутал, над ульями до 10.06 висели гроздья цветков

Леша
03.02.2018, 18:50
Юрий прочитайте свои сообщения вы вместо июнь ,июль написали

Юрий Нефёдов
04.02.2018, 14:59
Юрий прочитайте свои сообщения вы вместо июнь ,июль написали

Издержки безграмотности. С детства эти месяцы местами путаю:)

bee-beep
04.02.2018, 19:53
Юра, почитала я Вашу тему.И что могу сказать:)
Однозначно Вы молодец что пытаетесь сами что-то сделать, не ждете чуда, даже сильно рисковали, взяв изначально чужие деньги для развития.
Как оно получается или не получается это уже другой вопрос.
Но то, что Вы пытаетесь и хотите от этой жизни, немного большего чем есть- уже заслуживает уважение.Так как *Под лежачий камень вода не течет*.

Удачи вам))

Юрий Нефёдов
19.02.2018, 15:30
Сегодняшняя проверка связи по пасеке, показала запечатанный расплод с ладошку в нескольких семьях. А впереди морозы. Уже думаю ехать опять на пасеку из компрессором и сдувать пчел с рамок с расплодом. Сдуть пчёл с этих рамок и пусть зимуют дальше. Рамки с расплодом в печку. Или ждать другого прогноза? У нас на 27 февраля прогнозируют минус 18.

Димас
19.02.2018, 15:40
Сдуть пчёл с этих рамок и пусть зимуют дальше. Рамки с расплодом в печку.
Может лучше отводки поделать ранние? Поставить к печке в корпусах, расплод выйдет, дать запасных маток. К акации будут хорошие семьи)

Jon Doe
19.02.2018, 19:07
Сегодняшняя проверка связи по пасеке, показала запечатанный расплод с ладошку в нескольких семьях. А впереди морозы. Уже думаю ехать опять на пасеку из компрессором и сдувать пчел с рамок с расплодом. Сдуть пчёл с этих рамок и пусть зимуют дальше. Рамки с расплодом в печку.
А что с кормами и пергой в этих семьях?

Юрий Нефёдов
20.02.2018, 17:41
А что с кормами и пергой в этих семьях?

Обсиженные рамки на 70% уже пустые, по краям мёд есть. Перелопатив с десяток семей и поподставляв им полномёдных поближе или даже в средину клуба (полномёдную), остановился, То ли от усталости, то ли от понимания бесполезности данной работы. Да пусть они там как хотят, до апреля только паручасовый мониторинг раз в месяц и всё. Хватит я в прошлом году весной из пасеки не вылазил, а толку ноль. На рапсе в мае начну порамочную работу, раньше -будь как будет. Купил сегодня 10 мешков сахара. Скормлю в бочках до 20апреля, потом перерыв 10 дней что б подъели то что скормил и на рапс

Voka
20.02.2018, 18:12
Купил сегодня 10 мешков сахара
Канди надо было брать, а сахар ещё успеется.

Ромен
20.02.2018, 18:13
Обсиженные рамки на 70% уже пустые, по краям мёд есть. Перелопатив с десяток семей и поподставляв им полномёдных поближе или даже в средину клуба (полномёдную), остановился, То ли от усталости, то ли от понимания бесполезности данной работы. Да пусть они там как хотят, до апреля только паручасовый мониторинг раз в месяц и всё. Хватит я в прошлом году весной из пасеки не вылазил, а толку ноль. На рапсе в мае начну порамочную работу, раньше -будь как будет. Купил сегодня 10 мешков сахара. Скормлю в бочках до 20апреля, потом перерыв 10 дней что б подъели то что скормил и на рапс

Ні Юрій це до Вас прийшло розуміння ,що теорія і практика то різні рече ,без образ. Кожен з нас ,або майже кожен з нас через це пройшов,не здавайтеся ;) "Терпіння і труд все перетруть".

Владимир Татомир
20.02.2018, 20:50
Купил сегодня 10 мешков сахара. Скормлю в бочках до 20апреля,
А когда качать?:rofl2:

Добавлено через 4 минуты
А если серьезно, кормить в бочках?Температура наружного воздуха?Не ляжет ли там вся летная, и будет медвежья услуга пчелкам.Если кормить то пакет или кормушка, малыми теплыми дозами в улей.И как говорил мой наставник, мед, делает мед.А из сахара меда не будет.

Sauron
20.02.2018, 21:24
Обсиженные рамки на 70% уже пустые, по краям мёд есть. Перелопатив с десяток семей и поподставляв им полномёдных поближе или даже в средину клуба (полномёдную), остановился, То ли от усталости, то ли от понимания бесполезности данной работы. Да пусть они там как хотят, до апреля только паручасовый мониторинг раз в месяц и всё. Хватит я в прошлом году весной из пасеки не вылазил, а толку ноль. На рапсе в мае начну порамочную работу, раньше -будь как будет. Купил сегодня 10 мешков сахара. Скормлю в бочках до 20апреля, потом перерыв 10 дней что б подъели то что скормил и на рапс



А сдается мне что еще одним промышленником ( а может и просто пчеловодом) меньше становится, или я глубоко ошибаюсь?

Юрий Нефёдов
22.02.2018, 13:01
А когда качать?:rofl2:

Добавлено через 4 минуты
А если серьезно, кормить в бочках?Температура наружного воздуха?Не ляжет ли там вся летная, и будет медвежья услуга пчелкам.Если кормить то пакет или кормушка, малыми теплыми дозами в улей.И как говорил мой наставник, мед, делает мед.А из сахара меда не будет.

Не могу смоделировать себе ситуацию при которой сляжет там вся пчела. От чего? Будет тепло - будут летать, будет холодно - будут сидеть в улье. Или типа того что напьются холодного сиропа и сляжут с ангиной? Я серьёздно спрашиваю, подскажите?

Jon Doe
22.02.2018, 18:17
Или типа того что напьются холодного сиропа и сляжут с ангиной? Я серьёздно спрашиваю, подскажите?
Все чудесатее и чудесатее. Начинаю думать, что младший Нефедов добрался до папиного компьютера. :)
На всякий случай выделил суть.

Димас
22.02.2018, 18:56
Не могу смоделировать себе ситуацию при которой сляжет там вся пчела. От чего? Будет тепло - будут летать, будет холодно - будут сидеть в улье. Или типа того что напьются холодного сиропа и сляжут с ангиной?
Смоделировать тяжело, но если на поилках без подогрева в первой половине весны гибнет достаточно много пчелы от холодной воды или порывов северного холодного ветра, то масштабная гибель в бочках с сиропом вполне реальна. Возможно, их надо подогревать. И смотрите лишнего не скормите, а то будет мед сахарный:) Сильные будут брать много, слабые брать не будут вообще.

Владимир Татомир
25.02.2018, 19:31
Не могу смоделировать себе ситуацию при которой сляжет там вся пчела.
Юрий, моделирование изменили, или пока нет?

Юрий Нефёдов
26.02.2018, 15:00
Юрий, моделирование изменили, или пока нет?

Стоит бочка с сиропом ранней весной не далеко от пасеки. Выставиляю я её если прогноз погоды на три дня солнце и достигает температуры воздуха хотя бы 15 градусов. Между бочкой и крышкой реечки 2шт. Для щели. Пчелы залетают в бочку через щель, берут сироп и возввращаются. На солнце в бочке температура ещё выше.
Нет солнца, пчелы не летают. Если плюс 12 и нет солнца, при этом штиль, то возможно такое что вылетев, пчела окаченеет внутри бочки. Но я в это не верю, т.к. примерно 25 августа 2017 года было похолодание с дождями дня три и пчёлы летали не с утра до вечера, а в обед или когда проблеснёт солнце.
Ну а то что когда бочка заканчивается и на дне будет пару кг подмора-не страшно. На войне не без убитых. 200кг сиропа обменять на пару кг подмора это за счастье в целом для пасеки. Подумайте сколько расплода будет воспитано с этих 200кг?
Или может у кого есть канадское видео, где в бочке скопилось не соизмеримо много подмора?

Добавлено через 4 минуты
Или попробуй побегай, с пакетами и раздай по 2 л сиропа в каждый улей.? Приехал с 2 бочками сиропа, отцепил прицеп и уехал. Приехал через пару дней и забрал прицем с пустыми бочками и никакой беготни.

jonni88
14.03.2018, 20:17
Стоит бочка с сиропом ранней весной не далеко от пасеки. Выставиляю я её если прогноз погоды на три дня солнце и достигает температуры воздуха хотя бы 15 градусов. Между бочкой и крышкой реечки 2шт. Для щели. Пчелы залетают в бочку через щель, берут сироп и возввращаются. На солнце в бочке температура ещё выше.
Нет солнца, пчелы не летают. Если плюс 12 и нет солнца, при этом штиль, то возможно такое что вылетев, пчела окаченеет внутри бочки. Но я в это не верю, т.к. примерно 25 августа 2017 года было похолодание с дождями дня три и пчёлы летали не с утра до вечера, а в обед или когда проблеснёт солнце.
Ну а то что когда бочка заканчивается и на дне будет пару кг подмора-не страшно. На войне не без убитых. 200кг сиропа обменять на пару кг подмора это за счастье в целом для пасеки. Подумайте сколько расплода будет воспитано с этих 200кг?
Или может у кого есть канадское видео, где в бочке скопилось не соизмеримо много подмора?

Добавлено через 4 минуты
Или попробуй побегай, с пакетами и раздай по 2 л сиропа в каждый улей.? Приехал с 2 бочками сиропа, отцепил прицеп и уехал. Приехал через пару дней и забрал прицем с пустыми бочками и никакой беготни.
Юра а ты меньше думай,а слушай опытных людей.Я тебе давно говорил что у тебя должен быть склад а на складе рамки с запасами меда хотябы 5-7 килограм на семью,а ты как настоящий промышленник собираешся бегать с бочками МОЛОДЕЦ . Подумай как пополнить запасы корма для развития семей природным методом,промышленные сады,луга,ивовые заросли возле рек но только не бочки.УСПЕХОВ

Юрий Нефёдов
14.03.2018, 21:58
Юра а ты меньше думай,а слушай опытных людей.Я тебе давно говорил что у тебя должен быть склад а на складе рамки с запасами меда хотябы 5-7 килограм на семью,а ты как настоящий промышленник собираешся бегать с бочками МОЛОДЕЦ . Подумай как пополнить запасы корма для развития семей природным методом,промышленные сады,луга,ивовые заросли возле рек но только не бочки.УСПЕХОВ

Опитних людей? Для мене опитні люди діляться на дві категорії. Ті хто намагаються копіювати промислову технологію і ті хто нею користується. Всі інші які відрікаються від неї і ставлять в противагу свої або наших дідів винахідки являються для мене любителями.
Промисловці не вивозять пасіки на підсніжники, іву, ну можливо на сади, якщо їм заплатять за запилення. Вони ставлять бочки і ждуть розвитку пасіки. Беруть по 100кг меду з вулика і не питають ні в яких "опитних" порад, що треба їм по грязюці кочувати на іву по ближче до рік.
Пасічник-пакетчик мені казав що якщо в нього до продажу пакету сім'я не з'їла 5 кг цукру, то нема зиску продавати пакет з цієї сім'ї. Або продає пізніше, або міняє матку без продажу пакета.

jonni88
14.03.2018, 22:16
Опитних людей? Для мене опитні люди діляться на дві категорії. Ті хто намагаються копіювати промислову технологію і ті хто нею користується. Всі інші які відрікаються від неї і ставлять в противагу свої або наших дідів винахідки являються для мене любителями.
Промисловці не вивозять пасіки на підсніжники, іву, ну можливо на сади, якщо їм заплатять за запилення. Вони ставлять бочки і ждуть розвитку пасіки. Беруть по 100кг меду з вулика і не питають ні в яких "опитних" порад, що треба їм по грязюці кочувати на іву по ближче до рік.
Пасічник-пакетчик мені казав що якщо в нього до продажу пакету сім'я не з'їла 5 кг цукру, то нема зиску продавати пакет з цієї сім'ї. Або продає пізніше, або міняє матку без продажу пакета.

Тогда лучше начинай думать и бери калькулятор и считай а то когда лет через 29 станеш промышленником то сахарные заводы Украины непокроют твои потребности в сахаре:old:

Юрий Нефёдов
14.03.2018, 23:01
Тогда лучше начинай думать и бери калькулятор и считай а то когда лет через 29 станеш промышленником то сахарные заводы Украины непокроют твои потребности в сахаре:old:
Невже сахарних заводів поменшає бо всі перейдуть із цукру на мій мед?

bee-beep
14.03.2018, 23:56
:DЮрий, только не обижайтесь. Но иногда , когда мне скучно, подчитываю вашу тему, бывает весело:D вы такой наивный и немного фантазер:)

Юрий Нефёдов
15.03.2018, 08:06
Инна, іноді в голову прийде неймовірна ідея (що буде як засунути пальці в розетку?), пів ночі не сплю, на ранок вже готовий це зробити, напишу спочатку на форумі. А мені БАЦ, напишуть що вдаре током!!! :old:

bee-beep
15.03.2018, 23:29
пів ночі не сплю,
я не сплю, бо начитаюсь тут:D а засну, сняться бджоли:D

Urik
16.03.2018, 04:23
я не сплю
А я сплю....
І мені сницця
Біля мене молодиця....:)

Юрий Нефёдов
31.03.2018, 23:29
Сьогодні вистачило часу тільки пройтись рачки по всіх вуликах. Витягував льоткові загороджувачі, виковирював звідти скоби які перешкоджали мишам потрапити у вулик зимою. Потім маленькою кочергою зварених із двох електродів 5мм, повигрібав підмор із дна і поставив льотковий загороджувач назад. Дививсь в середину вулика рідко і тільки контрольні вулики, або якусь аномалію.
З початку березня по сьогодні пропало 7 сімей. 1 від голоду+ розплід, три задихнулися бо нижній льоток був забитий підмором, а верхнього було не достатньо.
В одній сім'ї теж розплід+ весняні морози, хоча кормів було більш ніж достатньо. Якось в цих зовсім незрозуміло. Бджола осипалась, і тільки жменька залишилась на долні розплоду і обісрались, а ті що осипались чисті і майже сухі.
Одна сім'я обісралась але жива. Багато і підмору і живих у вулику, виглядають обнадійливо.
Взагалі ситуація непогана. Норми підмору як кажуть "з гранчак", не було. Або 2 і більше гранчаків, або в 90% на 50 грамову мінзурку разом із крихтами не назбираєш і чим сухіший підмор тим його менше.
Найбільша моя помилка це те що розтянув закорм бочками на 20 днів. Почав 26 серпня і закінчив 15 вересня. Все вагався як воно діло піде, чи не зальють сиропом гніздо? Переживав щоб матки ще трохи посіяли. А дарма. Потрібно було залпом поставити 2 рази по 4 бочки і закінчити закорм до 2-5 вересня. Вийшло так що підмору більше там, де бджоли не встигли запечатати сироп восковими кришечками. У вулику не просто волого. Крайні не запечатані рамки набрали в себе вологи і течуть, на дно стікає солодкий сироп. І якщо кочергою витягую підмор залипший сиропом, то у вулику 100% знаходиться з осіні не запечатана рамка з сиропом. Благо що такого браку не більше відсотків 15%. З осіні ще звернув на це увагу, та мав надію що з'їдять до зими в першу чергу. Не з'їли. Маю тепер проблеми.
Не дарма пасічники збирають гнізда в зиму і перебирають кожну рамку, на авось як умене, не виходить. Хоча і зекономив восени багато часу.
Мабуть краще в цьому році перебрати порамочно всю пасіку і повідкидати ці набухші від вологи рамки доки не взялися пліснявою. На наступний рік треба мудрувати з оперативною відкачкою і раннім закормом, бажано ударним способом до вересня.

Берендей
01.04.2018, 07:57
Юра 7 семей отошло за март. А с октября по март отхода не было? Если это так то отход по пасеке в районе 5% да еще и без сборки гнезд то это достойный результат. Смысл тогда перебирать порамочно гнезда как делают все остальные?

Юрий Нефёдов
01.04.2018, 12:02
Юра 7 семей отошло за март. А с октября по март отхода не было? Если это так то отход по пасеке в районе 5% да еще и без сборки гнезд то это достойный результат. Смысл тогда перебирать порамочно гнезда как делают все остальные?

Відход 10%. Перший контроль в січні показав мінус 3. В кожній по жменькі бджіл. Хоча з осіні об'єднував слабенькі. Другий контороль на початку березня мінус ще одна-голод. Пішли з середини в бік і замерзли на пустих рамках, з другого краю мед був. Ще мінус сім контроль з учора. Жужать 115 з 126. Жужать та повну ревізію не робив, навіть не заглядав. Інформацію про них отримав вчора по підмору,її написав учора.
Смислу перебирать всю пасіку коли є досвід як в Канаді немає. Та поки того досвіду намає, то треба в жовтні робити ревізію і відбирати не запечатані рамки з сиропом, якщо такі попадуться, тоді зимівля буде не 90%, а 95-98% :ok:
А на тепер треба ці рамки повитягать і кудись повикидувать( що з ними робити?).
В минулому році було в мене парочку експерементальних сімей до яких не лазив з кінця серпня 2016 по кінець травня 2017. І не було не ройового стану все було ОК. Дуже хочеться здобути такий досвід і 9 місяців не копатись в тих вуликах.

Волкотрубенко
01.04.2018, 12:30
Пускайте в зиму 110% от нужного количества. И зимовка будет 100 %, если потери 10%.
Сейчас будет ослабление семей. Если не пересматривали, то и не заметите.

Юрий Нефёдов
01.04.2018, 14:50
Пускайте в зиму 110% от нужного количества. И зимовка будет 100 %, если потери 10%.
Сейчас будет ослабление семей. Если не пересматривали, то и не заметите.

Пустив в зиму 12,6% відсотка від потрібного, отримав 11,5%. До 110% лишилось 8 сезонів.

kolia
02.04.2018, 18:55
Пустив в зиму 12,6% відсотка від потрібного, отримав 11,5%. До 110% лишилось 8 сезонів.
В етом году будет 200 идти в зиму?как думаете расширять пасеку

Владимир Татомир
02.04.2018, 19:37
Юрий Нефёдов, начали закорм сиропом из бочек, или пока в ожидании?

Юрий Нефёдов
02.04.2018, 20:24
В етом году будет 200 идти в зиму?как думаете расширять пасеку
Як карта ляже, а то напланую тут, а воно хряп і пальці уже в пилорамі. В минулому році випало 45 днів нормальної роботи.
QUOTE=Владимир Татомир;231134]Юрий Нефёдов, начали закорм сиропом из бочек, или пока в ожидании?[/QUOTE]

Почав "прикорм". На місце де будуть стояти бочки повідносив корпуси з медовими рамками які лишилися після пропавших сімей. Попередньо їх пошкрябав вилкою. Завтра відвезу кілька банок з сиропом і поставлю на ті ж вулики. Як піде діло, тоді вже можна і бочку ставити. Буду писати хід подій тут. Вагаюся в одному питанні, якщо в цьому році понесуть добре пилок із кльону, чи вартує зупинити закорм сиропом щоб вони не відволікались від нього і більше занесли перги в рамки?
І чи є в кого прогноз від аграріїв, коли почне квітнути рапс? Раніше чи пізніше 1 травня? Дякую

Волкотрубенко
02.04.2018, 20:54
Рассчитывайте на 1 мая, начнет, скорее всего, 25 апреля.

СКВИРЯНИН
02.04.2018, 22:31
Вчора проїхався по полях біля села, ріпак перезимував добре, але верхні листки рослин підморожені сильно. Від осередку йдуть молоді живі пагони. Судячи зі стану посівів сумніваюсь що у моїй місцевості ріпак зацвіте раніше 1 травня.

kolia
02.04.2018, 23:26
Вчора проїхався по полях біля села, ріпак перезимував добре, але верхні листки рослин підморожені сильно. Від осередку йдуть молоді живі пагони. Судячи зі стану посівів сумніваюсь що у моїй місцевості ріпак зацвіте раніше 1 травня.
У нас тоже подмерз думаю числа 5 -10 будет цвести ,рапс 3 км от пасики думаю подвезти ближе

Волкотрубенко
02.04.2018, 23:33
Рапс с числа не выходит. Всегда цветет в одно время

Юрий Нефёдов
07.04.2018, 22:10
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Снял видео про перезимовавший нуклеус. На видео сказал что я его объединял, на самом деле это не так. Этот пошел в зиму своим ходом.

Волкотрубенко
07.04.2018, 22:32
Подобная семейка в прошлом году у меня была. Осенью перевернулась, собрал матку с жменей пчел-перезимовали. Без подсиливания на подсолнухе рамок шесть расплода было. Меда почти не взял с них. Сейчас они относятся к разряду сильной семьи. Матка роевая 2015 года.
Не сжимал не утеплял суш была.

Юрий Нефёдов
07.04.2018, 23:58
Прикол
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Моя пасіка
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир Татомир
13.04.2018, 20:52
Юра, почему продаешь медовые, а своих кормишь сиропом?

Юрий Нефёдов
13.04.2018, 21:16
Юра, почему продаешь медовые, а своих кормишь сиропом?

Володимир, рамок на справді дуже багато. Ще трохи і маткам не буде місця для засіву. Так, вже з'їли 2 мішки цукру. Якщо поділити на всіх, то буде менше 1 кг, на кожну сім'ю. А ще є минулорічний досвід. Коли не знав куди дівати оті рамки з медом. Як вважаєте 50грн/кг брутто це адекватна ціна? Чи краже якось в штуках продавать? Може на олх діло краще піде? Бо там будуть всі за пакетами моніторить. Ну і гроші також ніхто не відміняв. Скільки можна вкладувать?
Рамка суші важить 300-500 грамм, в залежності від її віку. З однієї рамки суші вижимають 150грамм воску, це 20грн. Сама рамка 4грн. І 100 грамм ваги. Мед, 2.5 кг в 3кг рамкі. По 42грн кг. = 105грн +20грн віск+4грн рамка. Виходить брутто 129грн по 43грн /кг. Натягнута проволока в рімкі в подарок. Як продавати то ніби то й недорого. А як купувати, то мабудь краще 4р.р. і зразу на рапс. А якщо хтось купує і в нього рапсу нема. То краще купити медових рамок. Зараз зміню ціну на 40грн/кг. Рамок і справді забагато. Сьогодні тільки й робив що з самих сильних сімей видаляв по 1-2 рамки меду і ставив в гніздо суш.

Владимир Татомир
13.04.2018, 21:26
По мне лучше рамку распечатать и смочить водой и дать в край гнезда, чем сахаром кормить.Хотя это тоже труд.И конечно часть меда в крошку переведут.

Юрий Нефёдов
17.04.2018, 20:12
Стоит бочка с сиропом ранней весной не далеко от пасеки. Выставиляю я её если прогноз погоды на три дня солнце и достигает температуры воздуха хотя бы 15 градусов. Между бочкой и крышкой реечки 2шт. Для щели. Пчелы залетают в бочку через щель, берут сироп и возввращаются. На солнце в бочке температура ещё выше.
Нет солнца, пчелы не летают. Если плюс 12 и нет солнца, при этом штиль, то возможно такое что вылетев, пчела окаченеет внутри бочки. Но я в это не верю, т.к. примерно 25 августа 2017 года было похолодание с дождями дня три и пчёлы летали не с утра до вечера, а в обед или когда проблеснёт солнце.
Ну а то что когда бочка заканчивается и на дне будет пару кг подмора-не страшно. На войне не без убитых. 200кг сиропа обменять на пару кг подмора это за счастье в целом для пасеки. Подумайте сколько расплода будет воспитано с этих 200кг?
Или может у кого есть канадское видео, где в бочке скопилось не соизмеримо много подмора?

Добавлено через 4 минуты
Или попробуй побегай, с пакетами и раздай по 2 л сиропа в каждый улей.? Приехал с 2 бочками сиропа, отцепил прицеп и уехал. Приехал через пару дней и забрал прицем с пустыми бочками и никакой беготни.
Всё получилось как я и планировал. Подмора было не больше 100грамм. Очень аккуратно разложил ломтики пенопласта, а сверху притрусил бадылкой бурьянов высотой до 10см. Не плотно.
В пятницу 13 апреля дал последние 70кг сиропа. Итого 300кг сиропа или 150кг сахара, съели и мало. В самой сильной семье даже немного запечатали и наделали между рамок кучу языков. А в основном не понятно куда тот сироп и делся.
Надеюсь до рапса хоть немного мёда подъедят. А то жалко с ними возится потом.
В прошлом году складывал его отдельно и только после акации удалось его раздать отводкам. Правда и отход после зимы был 50%. 45 ульев с медовыми рамками без пчел куда то нужно было деть. Возможно в этом году апетиты возьмут своё и до рапса сожрут. Время на распечатку рамок есть, но это ж не промышленый подход. Не нужно себя приучать по любому поводу гнуть спину.

Юрий Нефёдов
19.04.2018, 18:48
Зустрів знайому, якій через треті руки передав підмор в кінці лютого. Розповіла цікаву історію. Отримала вона пакет з мертвими бджолами які як відомо не гудуть. Залишила в бані. На ранок виявила значну частину бджіл по всій поверхні бані.
Сім'я була осипалася на пустих рамках від голоду.

Юрий Нефёдов
26.04.2018, 18:38
Маточники, постановка магазинів для меду, забиті рамки пергою, залите гніздо медом, трутень на виході. Навіть близько нічого такого немає. Є розплід, є бджоли на віході. Перерив з десяток самих сильних сімей і тільки в одній знайшов відбудовану мисочку, без яїчка. Не був на пасіці 2 тижня і нічого там робити. Хай наберають силу. В 30% сімей на пасіці в цьому році навіть не заглядав. Кочергою підмор почистив і все. Начитаєшся тут і руки чешуться дорогоцінний час на пасіку витрачать, а він зараз безцінний.(ИМХО)

bee-beep
26.04.2018, 18:50
Ок, наступного разу, в понеділок, може..дощі наче сунуть, якщо вони знову заліпашать мисочку і буде там ,щось я вам фоткану)) і заодно відтянуту вощину на магазинах)) о, ще треба трутня спіймать.А то геть забрехалась)))
Залитого знізда нема, але пилку повно, і по 1 повномед є, враховуйте , щовлни втїли все зиму і я їх підкормлювала, але вони не взяли.
Геогоафічно між нами є різниця.І суттєва.

Димас
27.04.2018, 19:25
о, ще треба трутня спіймать.А то геть забрехалась)))
Инна, пересмотрел всю пасеку, трутней еще не видел тоже, только расплод трутневый. Или у тебя развитие раньше началось или матки древние в семьях или и то и другое)

Владимир Татомир
27.04.2018, 19:40
Инна, пересмотрел всю пасеку, трутней еще не видел тоже, только расплод трутневый. Или у тебя развитие раньше началось или матки древние в семьях или и то и другое)
Трут на женской пасеке крутится, знает, его там не обидят:)

gru.v
27.04.2018, 20:49
є трут але його зовсім мізер напевне тільки починає виходити, вчора бачив

LLS14
27.04.2018, 21:55
напевне тільки починає виходити, вчора бачив
В прошлую субботу 21 работал на пасеке (кидал на руты 2 корпуса, ставил по 5-6 рамок в корпус из них 2 вощины) в понедельник 23 приезжал менять трутовую матку, результат - вощина была отстроена и трутень печатный почти в каждой семье. Решил завтра делать массовое расширение, чтобы не улетели.

gru.v
27.04.2018, 23:17
В прошлую субботу 21 работал на пасеке (кидал на руты 2 корпуса, ставил по 5-6 рамок в корпус из них 2 вощины) в понедельник 23 приезжал менять трутовую матку, результат - вощина была отстроена и трутень печатный почти в каждой семье. Решил завтра делать массовое расширение, чтобы не улетели.
точно, в тій сім'ї попала суш в центрі якої був невеликий п'ятак трутневих комірок в які матка посіяла трута, ще при першій ревізії це помітив, от він і бігає по рамках
хоча яка різниця )))

Юрий Нефёдов
04.05.2018, 17:07
4 мая. Впервые после осени пересмотрел полностью пол пасеки за последние 2 дня. Срочно нужно пересмотреть остальную часть, ибо начали заливать гнёзда рапсовым мёдом. В среднем 7 рамок расплода на сегодня. Пчелы в ульях мало, маток искать одно удовольствие, все на рапсе. Тихие и спокойные, можно без маски работать, пока не подошли к одной злюке :nunu:.
Сила пчёл по всей пасеке в 4-5 раз превышает 2016й год. Когда купил в такое же время 40 пакетов. Потенциал огромный. Опыта обслужить такую махину у меня нет. Тем более сегодня кончились рамки с вощиной, а ёё нужно Ого-ГО. Лежит ещё 10 пачек, но нужна проволоку натянуть и вощину. :confused:
п.с. Сейчас повезу детей на ставок, третий день купаемся. Вода чистая и верхним слоем тёплая :ok:

Urik
04.05.2018, 19:07
Сила пчёл по всей пасеке в 4-5 раз превышает 2016й год. Когда купил в такое же время 40 пакетов. Потенциал огромный. Опыта обслужить такую махину у меня нет.
Самое время переходить от количества к качеству, и все будет окей.

Волкотрубенко
05.05.2018, 22:13
Сила пчёл по всей пасеке в 4-5 раз превышает 2016й год. Когда купил в такое же время 40 пакетов. Потенциал огромный. Опыта обслужить такую махину у меня нет. Тем более сегодня кончились рамки с вощиной, а ёё нужно Ого-ГО. Лежит ещё 10 пачек, но нужна проволоку натянуть и вощину. :confused:

Я Вас понимаю, подобная ситуация. Заниматься буду с привычным количеством семей. С остальными как получится. Об рекордах на отдельную семью можно не мечтать. Зато сумарный выход должен быть больше.

Юрий Нефёдов
06.05.2018, 19:36
Сегодня наткнулся на рекордсменку. В улье с зимы магазин с рамками стоит под корпусом. Расплод на девяти рамках Дадана в корпусе и засеяный магазин внизу. Всё забито пчелой. Сила такая, как буд то завтра зацветёт подсолнух.
Я Вас понимаю, подобная ситуация. Заниматься буду с привычным количеством семей. С остальными как получится. Об рекордах на отдельную семью можно не мечтать. Зато сумарный выход должен быть больше.

:) Если всё как обычно, а остальные отпускают рои, то почему бы не взять с 30 семей по 200 кг? 6 тонн на дороге не валяются или Вы делаете ставку 100 по 100= 10 тонн?

jonni88
06.05.2018, 23:19
Сегодня наткнулся на рекордсменку. В улье с зимы магазин с рамками стоит под корпусом. Расплод на девяти рамках Дадана в корпусе и засеяный магазин внизу. Всё забито пчелой. Сила такая, как буд то завтра зацветёт подсолнух.


:) Если всё как обычно, а остальные отпускают рои, то почему бы не взять с 30 семей по 200 кг? 6 тонн на дороге не валяются или Вы делаете ставку 100 по 100= 10 тонн?

Юра не мелочись, бери 15 тон с тридцати семей Реальность и ты это разные вселенные

Юрий Нефёдов
07.05.2018, 08:31
Реальность и ты это разные вселенные
Если никто с утра не похвалит - ходишь целый день как оплёваный

jonni88
07.05.2018, 19:33
Если никто с утра не похвалит - ходишь целый день как оплёваный

Юра ты молодец

gardener
07.05.2018, 23:28
Юра ты молодец

Зранку треба було:D

Волкотрубенко
08.05.2018, 08:45
:) Если всё как обычно, а остальные отпускают рои, то почему бы не взять с 30 семей по 200 кг? 6 тонн на дороге не валяются или Вы делаете ставку 100 по 100= 10 тонн?
Вы, практически угадали. Ста семей у меня нет, так что 10 тонн не получится. Недавно пересчитал, ровно 60 семей с безматочными и всеми остальными. Работать буду с 30ю. У Волоховича предел 15 семей и 5 тонн меда. У меня все попроще, при том же результате. Я ревизию сделал только некоторым, десяти семьям. В остальные не заглядывал.

Юрий Нефёдов
08.05.2018, 12:45
Вы, практически угадали. Ста семей у меня нет, так что 10 тонн не получится. Недавно пересчитал, ровно 60 семей с безматочными и всеми остальными. Работать буду с 30ю. У Волоховича предел 15 семей и 5 тонн меда. У меня все попроще, при том же результате. Я ревизию сделал только некоторым, десяти семьям. В остальные не заглядывал.
Сегодня и я написал последнее огромное число 112 масляной краской на крышке улика. Сейчас исправлю в профиле из 115 на 112. За месяц с хвостиком минус три семьи. Две трутовки и одна куда то потеряла матку.
В зиму если кто помнит пускал 126 семей. Итог зимовки минус 10+%.
Задача минимум, взять 6 тонн и пустить в зиму 200 семей. Можно замахнуться на 10 тонн, но в зиму тогда пойдут 90 семей не более. Посмотрим что мне навяжет реальность из параллельной вселенной )))

Юрий Нефёдов
22.05.2018, 22:06
Задумав я сьогодні нуклеуси заселять. Тут подарок о 10-00 виходять два роя і збиваються в кучу. Знімаю рой кг на 10 і починаю заправляти нуки цією бджолою. Роздаю 14 дневні маточники в нуки і відвожу ввечері на другий точок за 6км.
А тепер сижу у думаю що я натворив. В один із нуків могла потрапити якась матка і всі бджоли можуть злетіти в один нук до матки покинувши обігрівати маточники.
Відкрив льотки в нуках на 1 бджолу десь о 18-00. Нуки заселяв з 11 00 до 14 00.
Раніше в погріб на ніч відносив, а це грець мене дьорнув через 4 години льотки на мінімум повідкривать.
що скажете є надія що все буде добре і бджоли не порозлітаються від нуків?

seim
23.05.2018, 06:28
Там же две матки было, теоретически минус два маточника разгрызенных. И дозревать маточники должны в полноценной семье а не в нуках. Жменя пчёл не создаст необходимого микроклимата

Юрий Нефёдов
23.05.2018, 07:54
Там же две матки было, теоретически минус два маточника разгрызенных. И дозревать маточники должны в полноценной семье а не в нуках. Жменя пчёл не создаст необходимого микроклимата

Те що маточники розгризуть там де попались матки це зрозуміло. Більше переживаю що злетяться на запах маток усі нуки до купи і покинуть маточники.
Та й не всих бджіл я розділив. Десь пів роя тільки натрусив в нуки,теоретично матки могли там залишитись. Якщо так то переживати немає за що.

Юрий Нефёдов
26.05.2018, 13:11
Просто капець. Вітер. А у мене післязавтра зранку виходять матки з маточників. Пиляка в очі летить. як робить відводки не знаю. Планував щоб матки вийшли на вихідних і очікував на допомогу студентів, а воно не студентів+ ще й Троїця завтра.
Більше переживаю що злетяться на запах маток усі нуки до купи і покинуть маточники.
Та й не всих бджіл я розділив. Десь пів роя тільки натрусив в нуки,теоретично матки могли там залишитись. Якщо так то переживати немає за що.
Все пройшло гладко. Всі матки вийшли з маточників. Бджоли на місці. Матки в здвоеному рої до нуклеусів не попали.

Юрий Нефёдов
27.05.2018, 17:55
Мабуть всі бачили відео про пасіку Нагорняка? Де він каже що об'їздив пів світу і побував на багатьох пасіках. Якось воно в нього в голові мабуть дуже добре склалося, що він ризикнув і вклав не один мільйон гривень в свою пасіку.
Я вже пасічникую третій рік і розумію, що я нічого не розумію в промисловій пасіці. Не можу вийти на 300 вуликів хоч ти вбий. Якщо в близькій перспективі я не зможу вийти на таку цифру і не буду розуміти як справлятися з навантаженням в 300 вуликів на 1 людину, то це буде КРАХ всій моїй ідеї. Бо якщо я сам зможу це робити, то і зможу навчити підлеглиг. Їм зарплати зі 100 вуликів на рік вистачить з головою, а мені залишиться прибуток з 200. Тоді і можна буде позичити грошей як це зробив Нагорнюк.
Дуже великі проблеми з плануванням робіт і СВОЄЧАСНИМ їх виконанням. Потрібен тільки реальний досвід роботи на промисловій пасіці. Ні який ютуб не спроможний його замінити.
Та не подумайте що опускаються руки, чи прийшло якесь розчарування. Ні, я так і розраховував що буде важко, але хотілося щоб було трішки легше. Легше коли не робиш помилки і коли все встигаєш.
Дякувати Богу за те що є. В нашого односельчанина залишилось 3 сімї зі 113. В Олександра Пасічника теж лягло біля сотні за зиму.
Всіх зі святом Святої Трійці!

Владимир@
27.05.2018, 18:36
Мабуть всі бачили відео про пасіку Нагорняка? Де він каже що об'їздив пів світу і побував на багатьох пасіках. Якось воно в нього в голові мабуть дуже добре склалося, що він ризикнув і вклав не один мільйон гривень в свою пасіку.
Я вже пасічникую третій рік і розумію, що я нічого не розумію в промисловій пасіці. Не можу вийти на 300 вуликів хоч ти вбий. Якщо в близькій перспективі я не зможу вийти на таку цифру і не буду розуміти як справлятися з навантаженням в 300 вуликів на 1 людину, то це буде КРАХ всій моїй ідеї. Бо якщо я сам зможу це робити, то і зможу навчити підлеглиг. Їм зарплати зі 100 вуликів на рік вистачить з головою, а мені залишиться прибуток з 200. Тоді і можна буде позичити грошей як це зробив Нагорнюк.
Дуже великі проблеми з плануванням робіт і СВОЄЧАСНИМ їх виконанням. Потрібен тільки реальний досвід роботи на промисловій пасіці. Ні який ютуб не спроможний його замінити.
Та не подумайте що опускаються руки, чи прийшло якесь розчарування. Ні, я так і розраховував що буде важко, але хотілося щоб було трішки легше. Легше коли не робиш помилки і коли все встигаєш.
Дякувати Богу за те що є. В нашого односельчанина залишилось 3 сімї зі 113. В Олександра Пасічника теж лягло біля сотні за зиму.
Всіх зі святом Святої Трійці!

Юрий вы семьи на разных точках держите(кочуете)? с такой аравой пчел надо всех фермеров знать и маленьких и больших..самая большая угроза это обработка полей.на телефоне надо всех держать. С вашим напором у вас полюбому получиться, если не в этом так в следующем году.

Urik
27.05.2018, 18:43
Юра самому 300 семей тяжело даже для опытного пчеловода, а вот вдвоем 600 легче.(ИМХО)
Респект что всегда пишешь правду, какая бы она не была.:appl:

юта-а.
27.05.2018, 19:45
Мабуть всі бачили відео про пасіку Нагорняка? Де він каже що об'їздив пів світу і побував на багатьох пасіках. Якось воно в нього в голові мабуть дуже добре склалося, що він ризикнув і вклав не один мільйон гривень в свою пасіку.
Я вже пасічникую третій рік і розумію, що я нічого не розумію в промисловій пасіці. Не можу вийти на 300 вуликів хоч ти вбий. Якщо в близькій перспективі я не зможу вийти на таку цифру і не буду розуміти як справлятися з навантаженням в 300 вуликів на 1 людину, то це буде КРАХ всій моїй ідеї. Бо якщо я сам зможу це робити, то і зможу навчити підлеглиг. Їм зарплати зі 100 вуликів на рік вистачить з головою, а мені залишиться прибуток з 200. Тоді і можна буде позичити грошей як це зробив Нагорнюк.
Дуже великі проблеми з плануванням робіт і СВОЄЧАСНИМ їх виконанням. Потрібен тільки реальний досвід роботи на промисловій пасіці. Ні який ютуб не спроможний його замінити.
Та не подумайте що опускаються руки, чи прийшло якесь розчарування. Ні, я так і розраховував що буде важко, але хотілося щоб було трішки легше. Легше коли не робиш помилки і коли все встигаєш.
Дякувати Богу за те що є. В нашого односельчанина залишилось 3 сімї зі 113. В Олександра Пасічника теж лягло біля сотні за зиму.
Всіх зі святом Святої Трійці!
Насчёт падежа, это Вы коллега фантазируете. Согласно голосовалке почти у всех перезимовали идеально!

Qway
27.05.2018, 20:06
Ну не знаю, у знакомых с 13 остался 1. У знакомых+ знакомых из сотни остался 1. У меня из 5 осталось 2, из которых в 1 матка отрутневела.

юта-а.
27.05.2018, 20:19
Ну не знаю, у знакомых с 13 остался 1. У знакомых+ знакомых из сотни остался 1. У меня из 5 осталось 2, из которых в 1 матка отрутневела.

Да не нервничайте Вы так коллега, на голосовалке посмотрите. Это я так, типа подколол, юмор ,
чеееерный.:invalid::03::(

Берендей
27.05.2018, 20:32
Да не нервничайте Вы так коллега, на голосовалке посмотрите. Это я так, типа подколол, юмор ,
чеееерный.:invalid::03::(

А можно и вообще пчел не зимовать, наклепал ловушек по количеству ульев и можешь не переживатьза зимовку, корма, обработку от клещей, пусть этим лохи заниматься и в голосовалках описывают. :) ( тоже из черного юмора)

юта-а.
27.05.2018, 20:42
А можно и вообще пчел не зимовать, наклепал ловушек по количеству ульев и можешь не переживатьза зимовку, корма, обработку от клещей, пусть этим лохи заниматься и в голосовалках описывают. :) ( тоже из черного юмора)

А юмор то в чем? То что Вы роеловов не любите ,это я уже понял, а юмор где? Хотите подискутировать переходите, в другую тему. И если Вы считаете что наклепать ловушек и т.д. легко ,Вы не правы.

Берендей
27.05.2018, 20:47
А юмор то в чем? То что Вы роеловов не любите ,это я уже понял, а юмор где? Хотите подискутировать переходите, в другую тему. И если Вы считаете что наклепать ловушек и т.д. легко ,Вы не правы.

Юмор там же где и ваш. Я не роеловов не люблю а брыхунов ;).

юта-а.
27.05.2018, 22:18
Юмор там же где и ваш. Я не роеловов не люблю а брыхунов ;).

Ну, во первых ,где брехня? Во вторых, уважаемый коллега, каждый год, многие люди , уважаемые которых я знаю, да и многие из форумчан берут по весне не по одной сотне пакетов. Что взял пакеты , по Вашему, взял мед ,а обработка от ,клеща , зимовка , голосовалке это для лохов!!! Все брехуны, что то ,не наблюдаю я в округе быстрорастущих промышленных пасеки от перезимовавших пакетов!!!

Добавлено через 1 час 15 минут
Юмор там же где и ваш. Я не роеловов не люблю а брыхунов ;).

Ну уважаемый сенсей, как то будет, обвинения в брехне обосновывать? Мою, или людей покупающих пакеты? Вы всё таки авторитетный человек на форуме. Не красиво оставить обвинения, без объяснений при Вашем звании, или так , абы шо бовкнуть.(ИМХО)

Юрий Нефёдов
27.05.2018, 22:29
В нашого односельчанина залишилось 3 сімї зі 113!

Насчёт падежа, это Вы коллега фантазируете. Согласно голосовалке почти у всех перезимовали идеально!

Ну не знаю, у знакомых с 13 остался 1. У знакомых+ знакомых из сотни остался 1. У меня из 5 осталось 2, из которых в 1 матка отрутневела.

А можно и вообще пчел не зимовать, наклепал ловушек по количеству ульев и можешь не переживатьза зимовку, корма, обработку от клещей, пусть этим лохи заниматься и в голосовалках описывают. :) ( тоже из черного юмора)
Кстати говоря, односельчанин, завзятый роелов. 2016м наловил 32 роя. Я так понял он совсем не занимался разведением пчел, только поимкой роев ну и свои снимал с дерева. Всё! И никому не признается от чего слягла вся пасека. говорит что не знает. Как назявается юмор от которого плакать хочется?

юта-а.
27.05.2018, 23:05
Кстати говоря, односельчанин, завзятый роелов. 2016м наловил 32 роя. Я так понял он совсем не занимался разведением пчел, только поимкой роев ну и свои снимал с дерева. Всё! И никому не признается от чего слягла вся пасека. говорит что не знает. Как назявается юмор от которого плакать хочется?

А как насчёт сотен пакетов? Или покажите пару ,тройку промышленных пасек ,через пару лет после их покупки? У Вашего знакомого, думаю слегла по неопытности, и если он не занимался разведением, откуда у него свои рои по деревьям? Покупка пакетов и ловля роев, преследуют одну и ту же цель получение меда. Так в чем разница в брехуны роеловов, или брехуны покупающих пакеты? Вот что объясните. Люди не применяющие хим. препаратов на своих пасеках, по Вашему занимаются пасекой, или бросили ее на произвол судьбы, борясь с клещом лишь дымом хрена в дымаре. Так где же брехуны? Не нужно пхнуть свое мнение, как единственно верное, обвиняя при этом других.(ИМХО)

Юрий Нефёдов
28.05.2018, 20:36
Ну розплід все таки трошки дирявий, мабуть не бакфаст. Буду з 28го починати відкачку. Зніму і я як на вощині матки можуть сіяти.
Як і обіцяв

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Qway
28.05.2018, 22:21
а мёд где?) и чем наващиваете? заметил у многоих по линии проволоки нет расплода, у меня такого не бывало.

Юрий Нефёдов
28.05.2018, 22:55
а мёд где?) и чем наващиваете? заметил у многоих по линии проволоки нет расплода, у меня такого не бывало.

обычным автомобильным зарядчиком
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] _Ach.htm
У меня постоянно по проволоке нет расплода с одной стороны. Но это только первый раз. По второму кругу уже сеет без линий.

Юрий Нефёдов
15.06.2018, 10:32
Ох и начудил недавно. Начал подсиливать три дня назад отводочки рамкой расплода и пчелой на этих рамках. В отводках стандартная картина 1,5 рамки открытого расплода матки сеют около 13 дней, чуть чуть п4чатают расплод. Мёда ноль. Пчелы на 2х рамках обсижено. Матки бомба ф1 бакфаст. И давай я раздавать по 1 рамке расплода с пчелой на выходе. Рамки эти у меня стояли в сильных семьях выше разделительной решетки около 10 дней. Открытого расплода на них не было. В период рапса, акации или подсолнуха эти рамки куда хочешь ставь, усиляй без изоляции маток. Всё будет нормально. А сейчас прошолся 24 отводка усилил. Дай думаю загляну что там, нет ли драки. А оно и драка и маток в 70% в клубок взяли. Неожидал. Давай я с этих клубков маток освобождать и в клеточки. Вчера опять прошёлся. Матки вышли из клеточек, некоторые всё нормально сеют. 2шт взяли в клуб и убили и 3шт опять повторно из клубка освобождал и опять клеточку.
Не знала баба клопоту, купила порося. Кто же знал что наступит такая жара? Я бы сейчас с этих расплодных рамок пчёл струсил и усилил бы одним расплодом. Из двух дней мороки только убытки. Злой на себя как собака.

Андрей Андреевич
15.06.2018, 13:31
Дай думаю загляну что там, нет ли драки. А оно и драка и маток в 70% в клубок взяли
...от не сунул бы свой нос к ним с проверками, такого б не было ... а так спасай маток. И ничего не начудил, просто спровоцировал сам такое...
П.С. ...лазить проверять матки в улей --это ж не по "промышленному" [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
15.06.2018, 14:58
..от не сунул бы свой нос к ним с проверками, такого б не было ...
Андреевич, что проверять? Матки червят уже 13 дней.
матки сеют около 13 дней
Просто Юрий неудачно подсилил отводки пчелой с других ульев и чужая пчела начала маток брать в клубок. Через эти грабли когда-то и я проходил.)

Андрей Андреевич
15.06.2018, 18:25
Просто Юрий неудачно подсилил отводки пчелой с других ульев и чужая пчела начала маток брать в клубок
...подсилил он удачно, а от с проверкой не вовремя "зашол", потому и взяли в клубок. Для таких стрёмных усилений есть "американская клеточка"...даже семейку на одной рамке можно двумя рамками с пчелой чужой усилить, предварительно поместив матку в клеточку (на время ,чтоб чужая лётная пчела ушла)... но это уже нужно время, чтоб выловить матку...
П.С. Вопрос: сколько минут матка продержится в "клубке", пока не "гигнет"?

Юрий Нефёдов
15.06.2018, 18:54
...подсилил он удачно, а от с проверкой не вовремя "зашол", потому и взяли в клубок. Для таких стрёмных усилений есть "американская клеточка"...даже семейку на одной рамке можно двумя рамками с пчелой чужой усилить, предварительно поместив матку в клеточку (на время ,чтоб чужая лётная пчела ушла)... но это уже нужно время, чтоб выловить матку...
П.С. Вопрос: сколько минут матка продержится в "клубке", пока не "гигнет"?
У меня 2 шт гигнули. Когда проверял на следующий день прошло 18 часов с момента помещения в клеточку. Дырочку зклепил вощинкой и сделал маленькую дырочку. 3шт были в клубе за эти 18 часов. Когда раз6рызли вощину хз. А так по кругу их освобождал в первый раз через 2 или 3 часа. Все были живы и довольно активны. После длительного зажатия в клуб матки обычно вялые.

Андрей Андреевич
15.06.2018, 19:23
После длительного зажатия в клуб матки обычно вялые
...длительно -это сколько по времени? Кто нибудь наблюдал за сколько разбираются с матками в "втораке"?... если не лень, то засеките время.
Ещё раз говорю --матка в клубе в 95% вина самого пчеловода (мой помощник - читая это, только улыбается ... когда то также такими спасателями (ЧИП и ДЕЙЛ) были...)