PDA

Просмотр полной версии : Сейчас на пасеке (сезон 2014)


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

МЭД
02.01.2014, 18:20
Всем доброго дня в новом 2014 году!
Подозрительно мягкая зима выдалась в нашем регионе вот уже и январь ,а погода по температуре поздней осени. хотелось и надеяться ,что так плавно она и закончится но в наших краях зима прийдет как обычно в конце января ,что ни есть гуд уже для февральского расплода.

Григорий1982
02.01.2014, 18:37
По новостям, тоже говорили на февраль месяц, "хорошенькие морозы", зима отыграеться за все месяцы :)На пасеке сегодня 0-градусов, слушал "девочек", все тихо "жужжат". Настроение поднялось:ura1:, все таки первая зимовка, есть волнение. Гнездо собирал по советам форумчан, всем спасибо за советы. Думаю ближе к концу января, положить канди, для перестраховки.

михалыч1
02.01.2014, 21:45
На пасеке сегодня 0-градусов, слушал "девочек", все тихо "жужжат".
А у нас

Voblin_UA
03.01.2014, 00:43
Сегодня смотался, посмотрел. В доме -4°, пчёлы сидят тихо, ровное монотонное шуршание. Штук шесть пчёл перед ульем - подмор. Полностью открыт нижний леток, на дне видна восковпя крошка.
Зашёл к соседу - у него в цокольном этаже зимуют 4 улья. Три сидят тихо, четвёртый - довольно сильно гудит, подмора больше, чем в других ульях, на дне много восковой крошки. Не открывали, потому что были без лицевых сеток, а у него пчёлы не чета моим - и в обычное-то время сразу кусают.

P4ELOVOD
03.01.2014, 01:01
В доме -4°, пчёлы сидят тихо, ровное монотонное шуршание Тихо шуршат и тихо гудят это две большие разницы. Если действительно шуршат, шорох похож на шуршание сухих листьев - это признак того, что не достаточно кормов.
Три сидят тихо, четвёртый - довольно сильно гудит, подмора больше, чем в других ульях, на дне много восковой крошки. Не открывали, потому что были без лицевых сеток, Четвертую всё таки надо было осмотреть, при красном фонаре. Может сильно утеплена и страдает от сухости, может закристализовался корм. и сравните гул трёх семей соседа и свою, может тоже нуждаются в подкормке.(ИМХО)

Voblin_UA
03.01.2014, 13:31
У меня и в трёх соседских ульях звук одинаковый. А вот четвёртый соседский улей громко и возбуждённо гудит.
Пока хозяин снял сверху утепление.
На днях экипируюсь и сгоняю посмотреть, что там с кормами в моём улье.

Kostik
03.01.2014, 19:13
Сегодня смотался, посмотрел. В доме -4°, пчёлы сидят тихо, ровное монотонное шуршание. Штук шесть пчёл перед ульем - подмор. Полностью открыт нижний леток, на дне видна восковпя крошка.
Зашёл к соседу - у него в цокольном этаже зимуют 4 улья. Три сидят тихо, четвёртый - довольно сильно гудит, подмора больше, чем в других ульях, на дне много восковой крошки. Не открывали, потому что были без лицевых сеток, а у него пчёлы не чета моим - и в обычное-то время сразу кусают.
Возможно мышь хозяйничает в шумном улье.

arbutr
04.01.2014, 12:19
Всех форумчан с Новым 2014 иго-го годом ))) Хочу спросить,пользуется кто-то влагометром и какая влажность считается нормой внутри улья зимой???И какая температура есть нормой внутри улья зимой в сильной семье и не очень сильной???Приобрел ульевые грвдусники,хочу правильно ими воспользоваться.

Цветков АА
04.01.2014, 12:41
Приобрел ульевые грвдусники,хочу правильно ими воспользоваться
по инструкции...

arbutr
04.01.2014, 12:44
по инструкции...
Благодарю,я бы и не догадался )))

ЛАВ
04.01.2014, 13:52
Всех форумчан с Новым 2014 иго-го годом ))) Хочу спросить,пользуется кто-то влагометром и какая влажность считается нормой внутри улья зимой???И какая температура есть нормой внутри улья зимой в сильной семье и не очень сильной???Приобрел ульевые грвдусники,хочу правильно ими воспользоваться.
В разных местах улья будет разная температура. И зачем Вам всё это? Этими измерениями нарушите покой пчёл! Влажность учитесь определять визуально - нет сырости ну и прекрасно.(ИМХО)

Мирошнык
04.01.2014, 15:20
Хочу спросить,пользуется кто-то влагометром и какая влажность считается нормой внутри улья зимой???
Некоторые ответы найдёте в етом ролике...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

West
04.01.2014, 15:42
на дне много восковой крошки.

Подскажите пожалуйста, о чем это может говорить?

сергей23
04.01.2014, 16:15
о чем это может говорить?
"Хороший аппетит у пчел"

верес
04.01.2014, 16:25
Хочу спросить,пользуется кто-то влагометром и какая влажность считается нормой внутри улья зимой???И какая температура есть нормой внутри улья зимой в сильной семье и не очень сильной???Приобрел ульевые грвдусники,хочу правильно ими воспользоваться.

arbutr, про це можна почитати в В. Коржа книга 3, "Зимовка пчел".

Schkiper
04.01.2014, 16:37
Всем доброго дня в новом 2014 году!
Подозрительно мягкая зима выдалась в нашем регионе вот уже и январь ,а погода по температуре поздней осени. хотелось и надеяться ,что так плавно она и закончится но в наших краях зима прийдет как обычно в конце января ,что ни есть гуд уже для февральского расплода.
Сегодня весь день жмёт -35 . У пчёл -1.:)

Григорий1982
04.01.2014, 16:54
Сегодня весь день жмёт -35 . У пчёл -1.:)

Шкипер -35 да, у Вас свежо там. :) Сегодня ходил в свитерке возле пчелок было +5, с такой зимой акация зацветет скоро :rofl2:

Патриот17
04.01.2014, 18:30
Некоторые ответы найдёте в етом ролике...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Благодарю за ролик,Мирошнык. Действительно, в нижней части улья, при зимовки, влажность на много выше чем в верхней части. Для этого и открывают нижние летки на распашку, либо применяют иные методы от влаги... Хорошо что техника, на сегодняшний день, может подтвердить теорию.

Meddoc
04.01.2014, 19:47
Тихо шуршат и тихо гудят это две большие разницы. Если действительно шуршат, шорох похож на шуршание сухих листьев - это признак того, что не достаточно кормов.
Маленькое уточнение. Шум, похожий на шелест сухих листьев, говорит о том, что пчелы голодают и мед им почему-то недоступен, хотя меда может быть в гнезде достаточно (полномедные крайние необсиженные рамки в результате слишком большого гнезда, например)

West
04.01.2014, 21:39
"Хороший аппетит у пчел"
Так все таки, это хорошо или плохо? :old:

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
04.01.2014, 22:48
Заглянул в один из ульев (не понравился гул ) благо у нас +5 а там микимаус сидит и на меня смотрит .Враг повержен, пчёлкам соты заменены Вот такая у нас зима как говорят у нас нормальная новогодняя погода

arbutr
04.01.2014, 23:31
а ответа так и не дали,надеюсь пока не дали... )))

P4ELOVOD
04.01.2014, 23:37
Подскажите пожалуйста, о чем это может говорить?
"Хороший аппетит у пчел"
Так все таки, это хорошо или плохо? Сенсеи, почему никто не отвечает??? Будем развивать тему и делиться своими мнениями, и надо помочь кто сталкивался с такими ситуациями. Андрей, на каком корме ушли в зиму семьи? Возможно корм был запечатан от верха до низу, и вскрывая корма получается много крошки. И ещё корм не за кристализован?

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
04.01.2014, 23:44
а ответа так и не дали,надеюсь пока не дали... )))
Ну как на моё мнение вы сделали ОООччень удачное капиталовложение а не отвечают потомучто не морочат голову и не тревожат пчёл(ИМХО)

Берендей
05.01.2014, 00:07
почему никто не отвечает???
По фотографии не лечу :) Лучше самого пчеловода некто не знает ситуацию в семье поэтому и говорить о чем либо просто глупо. На сколько были запечатаны рамки??? Сколько их в улье ???? Какой силы семья???? На каких кормах пошла в зиму ??? Много восковой крошки это сколько???? Где зимует семья на воле или в амшаннике ??? Матка молодая или старая ???? Одним словом это гадание на кофейной гуще.

arbutr
05.01.2014, 00:19
Значит канди ложить зимой или весной это норма???А поставить градусник в леток на 3 мин-это тревожить!?!И инструкция там только по маде ин чина ))) теории более чем достаточно,хотел на форуме у бывалых опыта спросить,думал помочь смогут,но не хотят так просто опытом делиться )))

P4ELOVOD
05.01.2014, 00:32
По фотографии не лечу
Но Вы ещё не сенсей. У Вас как и у меня всего три зимовки, а за такой короткий срок всего не изучишь. Да, на счет лечения по фотографии???? Может как у Алана Чумака с экрана телевизора у ВАс получится????

Берендей
05.01.2014, 00:43
Но Вы ещё не сенсей
Я и не претендую на такое почетное звание.

У Вас как и у меня всего три зимовки, а за такой короткий срок всего не изучишь.
А если бы я на аватаре поставил к примеру 15 лет тогда было бы все Ок ????
Сори что ответил не в свою очередь, больше такое не повториться. ;)

Meddoc
05.01.2014, 09:49
Сообщение от Voblin_UA
на дне много восковой крошки.
Подскажите пожалуйста, о чем это может говорить?
Так все таки, это хорошо или плохо?
Выскажу свое мнение по этому поводу (думаю, на форуме могут высказывать свое мнение не только сенсеи :)). Понятие "много восковой крошки" относительное. Если, к примеру, много восковой крошки при первом осмотре весной - это нормально. Если столько же крошки в конце декабря или начале января - это плохо. Когда пчеловод пришел к выводу, что восковой крошки больше чем должно быть (в сравнении с другими семьями, например), то это говорит о том, что пчелы потребляют большее количество меда, чем должны. Повышенное потребление меда говорит о не благополучной зимовке данной семьи, пчел что-то беспокоит. Причин беспокойства пчел зимой много, но причину надо определить и устранить. Чаще всего это мышь в улье, недостаточная вентиляция и повышенная влажность, посторонние стуки по улью (ветка, например), клещ или какая то другая болезнь, падевый мед. Ближе к весне одного устранения причины недостаточно, может не хватить корма, поэтому одновременно с устранением причины я бы дал канди. Конечно, если причина беспокойства пчел клещ, другая болезнь или падевый мед, то кроме дачи канди, до весны другого ничего не сделаешь, но другие причины более менее устранимы зимой.
Всех с Новым годом!

верес
05.01.2014, 10:18
теории более чем достаточно,хотел на форуме у бывалых опыта спросить,думал помочь смогут,но не хотят так просто опытом делиться )))

arbutr, да нерозчаровуйтеся Ви в учасниках форума, із-за цього, поперше не всі цим цікавляться, особливо "бувалі", їм і так все "понятно", а ще більша частина неуявляють для чого це взагалі, доречі Ви про це промовчали - тож для чого?
А як виміряти, та мабуть дуже просто -розмістили датчик чи сам термометер в тому місці, температурний режим якого Вас цікавить, - дали витримку на інертність і все!
Як зрозумів Ви вологість теж вимірювали?

ЛАВ
05.01.2014, 11:06
Так все таки, это хорошо или плохо?
Наверное, крошки много, если Вы обратили на это внимание. На это время много восковой крошки не должно быть! Средняя по силе семья за один месяц расходует не более 600гр. корма, поэтому и восковой крошки от съеденного мёда за этот период покоя не должно быть много! Возможно это и не восковая крошка от крышечек, а крошка, повреждённых мышами, сотов. В этом Вам надо разобраться.
Если есть расплод, то расход мёда будет больше,( в зависимости от кол-ва расплода), значит и крошки будет больше. Это Вы тоже сами определите.

Добавлено через 17 минут
а ответа так и не дали,надеюсь пока не дали... )))

хотел на форуме у бывалых опыта спросить,думал помочь смогут,но не хотят так просто опытом делиться )))

а ще більша частина неуявляють для чого це взагалі, доречі Ви про це промовчали - тож для чого?
Не дали Вам совет потому, что пчеловоду, подготовивший пчелосемьи в зиму, совершенно необязательно и не нужно измерять внутриульевую температуру и влажность!!! Это можно подробно узнать из работ учёных, например Е.К.Еськов "Микроклимат пчелиного жилища" Если Вы хотите эсперементировать, то я не против и Вас в этом поддерживаю. Правда, сам такими измерениями никогда не занимался.

arbutr
05.01.2014, 11:54
arbutr, да нерозчаровуйтеся Ви в учасниках форума, із-за цього, поперше не всі цим цікавляться, особливо "бувалі", їм і так все "понятно", а ще більша частина неуявляють для чого це взагалі, доречі Ви про це промовчали - тож для чого?
А як виміряти, та мабуть дуже просто -розмістили датчик чи сам термометер в тому місці, температурний режим якого Вас цікавить, - дали витримку на інертність і все!
Як зрозумів Ви вологість теж вимірювали?
arbutr, да нерозчаровуйтеся Ви в учасниках форума, із-за цього, поперше не всі цим цікавляться, особливо "бувалі", їм і так все "понятно", а ще більша частина неуявляють для чого це взагалі, доречі Ви про це промовчали - тож для чого?
А як виміряти, та мабуть дуже просто -розмістили датчик чи сам термометер в тому місці, температурний режим якого Вас цікавить, - дали витримку на інертність і все!
Як зрозумів Ви вологість теж вимірювали?
температуру внутри улья хочу измерять в разных по силе семьях и при разной температуре на улице для личного опыта и правильных выводов по поводу утепления и вентиляции,влагу не измерял,только температуру.Вчера к примеру измерял в трех семьях,в 1t-14,в 2t-15,а в 3t-17 градусов.Почему такая разница еще не определил,семьи по силе одинаковые,утепления и вентиляция тоже,или эта разница норма???

Берендей
05.01.2014, 12:05
температуру внутри улья хочу измерять в разных по силе семьях и при разной температуре на улице для личного опыта и правильных выводов по поводу утепления и вентиляции,влагу не измерял,только температуру.Вчера к примеру измерял в трех семьях,в 1t-14,в 2t-15,а в 3t-17 градусов.Почему такая разница еще не определил,семьи по силе одинаковые,утепления и вентиляция тоже,или эта разница норма???
Если мне не изменяет память, то у соседей На Точку есть целая тема посвященная вашим интересам metrolog выкладывал довольно интересные таблицы. Обратитесь к нему думаю он поможет вам.

верес
05.01.2014, 12:14
Почему такая разница

эта разница норма???

arbutr, відповіді на ці питання Вам недасть ніхто, якщо Ви самі цього незробите - в цьому якраз і важливість будь яких досліджень. На результати спостережень,проведених вимірювань, готових відповідей немає, бо в противному -для чого ті експерименти.

Meddoc
05.01.2014, 12:43
температуру внутри улья хочу измерять в разных по силе семьях и при разной температуре на улице для личного опыта и правильных выводов по поводу утепления и вентиляции,влагу не измерял,только температуру.Вчера к примеру измерял в трех семьях,в 1t-14,в 2t-15,а в 3t-17 градусов.Почему такая разница еще не определил,семьи по силе одинаковые,утепления и вентиляция тоже,или эта разница норма???
Сам такими измерениями не занимался. Но из литературы известно, что пчелы зимой периодически в гнезде повышают температуру, затем температура гнезда снижается, периодичность цикла 10-19 часов. Так что, наверное, этот фактор придется учитывать, тем более что по времени цикл подъем - снижение температуры в разных семьях (в том числе и по силе) совпадать не будет.

Voblin_UA
05.01.2014, 13:00
ЛАВ, у меня крошка на дне с осени. Сильно напоминает крошку после восковой моли. Не могу сказать, что за зиму количество крошки на дне заметно увеличилось. Но она есть...

ЛАВ
05.01.2014, 20:45
ЛАВ, у меня крошка на дне с осени. Сильно напоминает крошку после восковой моли. Не могу сказать, что за зиму количество крошки на дне заметно увеличилось. Но она есть...
Что бы на дне столько крошки было от восковой моли, как Вы пишите, то такого у меня никогда не было! Даже не знаю что и посоветовать?!

vit
05.01.2014, 22:40
Сам такими измерениями не занимался. Но из литературы известно, что пчелы зимой периодически в гнезде повышают температуру, затем температура гнезда снижается, периодичность цикла 10-19 часов. Так что, наверное, этот фактор придется учитывать, тем более что по времени цикл подъем - снижение температуры в разных семьях (в том числе и по силе) совпадать не будет.
А еще в центре клуба температура будет выше чем на поверхности. Я так понял что датчик температуры вводится через леток, так откуда знаете в какое место клуба пчел Вы его сунули?

Voblin_UA
05.01.2014, 23:58
Что бы на дне столько крошки было от восковой моли, как Вы пишите, то такого у меня никогда не было! Даже не знаю что и посоветовать?!

Попробуем лечение по фотографии :)

4634

Что можно сказать по этому фото? Я боюсь пока делать самостоятельные выводы. Могу лишь сказать, что такая картина примерно с августа-сентября, принципиальных изменений по количеству крошки не отмечаю.
Заранее спасибо за помощь!

P4ELOVOD
06.01.2014, 00:47
Что можно сказать по этому фото?
Да у Вас вообще там всё чистенько. Так что из за этой крошки не должно быть и малейших волнений.

пасіка
06.01.2014, 11:31
В нас постійно сира погода,тумани,дощі...як не крути,а утеплення трошки вологи натягнуло,змінив його на сухе,а ці подушки просушу,можливо ще зміню,дивлячись яка зима буде,хоча не сильно вони й вогкі,але якщо є можливість то можна це робити.

ЛАВ
06.01.2014, 11:33
Что можно сказать по этому фото
По фото особо много не скажешь, но то что я вижу так и должно быть. Решётку Вы, наверное, сняли.

Meddoc
06.01.2014, 12:17
Что можно сказать по этому фото? Я боюсь пока делать самостоятельные выводы.
Насколько я понял, на фотографии просвет верхнего летка. Если это так, то по этому фото вообще ничего нельзя решать.

P4ELOVOD
06.01.2014, 12:54
Насколько я понял, на фотографии просвет верхнего летка.Намой взгляд это нижний леток, и в левом нижнем углу фото видно брусок днища, который стоит на подставке.

Meddoc
06.01.2014, 15:27
Намой взгляд это нижний леток, и в левом нижнем углу фото видно брусок днища, который стоит на подставке.
Скорее Вы правы. Но все равно, таким образом определять образование и наличие восковых крошек будет не совсем корректно (ИМХО). Выкладываю фото поддона одного вертикального (пенополистирольного) улья. К сожалению, плюсовая температура на улице (сегодня +7, дождь) делают свое "грязное" дело. За качество фото (съемки вчера телефоном) прошу извинить. Восковой крошки немного, потому что снимки еще делал 31.12.13 и поддоны вычистил, а потом оказалось что фотки исчезли куда-то (после вынужден был форматировать флешку телефона), но расположение крошек прежнее.
На фото видно, крошки расположены у прилетной доски (синяя деревянная планка), больше слева, то есть клуб как ни странно сформировался у северной стенки, в одном заднем углу капли воды, из чего я делаю вывод, что вентиляция недостаточна, хотя нижний (единственный леток) открыт полностью, нижний полукорпус пустой. На остальной площади - сухо, разжиженого меда пока не видно. Подмора нет, так как над поддоном стоит 3 мм сетка (предусмотрена конструкцией днища).
На третьем снимке обнаружена влага в подкрышнике, что говорит, что "карманы" работают, но влага удаляется недостаточно. На 4 снимке показано увеличение воздушного пространства между крышей и подкрышником по принципу уважаемого ЛАВ.
Вот так я определяю состояние зимовки семьи + прослушивание. Часто если на поддоне сухо, верх не открываю.

Dagon
06.01.2014, 15:45
Что можно сказать по этому фото?
Если это единственный леток и выше других нет, то готовься к серьезной сырости в улье. Сечение летка уже запрополисовано на 70% как мин. + подмор у летка и результат сильнейшая сырость. Если еще и толщина стенки улья большая (улей смотрю не из новых), то подмор серьезно заблокирует воздух. Семья шумит?
Я бы не поленился и приоткрыл крышку выбрав денек потеплей (если улей на улице) вид сверху решит все вопросы.
Наличие моли в зимующей семье - очень маловероятно. В клубе ей точно не жить, а за клубом температура ниже 10 грд, что тоже для моли неприемлемо. Так что о моли не парься. Несъемное дно и недостаточная вентиляция вот где прячется головняк.

Мирошнык
06.01.2014, 16:33
Сегодня+6,быстренько пробежался по ульям,из 17-штук в двух очень сыро(в тонкостенных ульях),и один клуб был росположен по средине..

МЭД
06.01.2014, 16:53
Я вот почитал последние две страницы по поводу крошки. И вот что я имею вам сказать по этому поводу ,это (ИМХО) у меня в одной семье в нижнем летке и в заградителе (летковом тоже много крошки) я так думаю что при такой температуре как у нас сейчас зима ,особенно днем ,клуб у пчел оч. рыхлый и могут они гасать по всем рамкам Даже по лишним так сказать которые не занимают в зжатом положении клуба при похолодании и соотв. делают свое дело возможно грызут крайние рамки и переносят ближе к клубу или делають себе проход в соторамке как это обычно бывает не редко (на простець:))

ЛАВ
06.01.2014, 17:05
Я вот почитал последние две страницы по поводу крошки. И вот что я имею вам сказать по этому поводу ,это у меня в одной семье в нижнем летке и в заградителе (летковом тоже много крошки) я так думаю что при такой температуре как у нас сейчас зима ,особенно днем ,клуб у пчел оч. рыхлый и могут они гасать по всем рамкам Даже по лишним так сказать которые не занимают в зжатом положении клуба при похолодании и соотв. делают свое дело возможно грызут крайние рамки и переносят ближе к клубу или делають себе проход в соторамке как это обычно бывает не редко (на простець)
Такое может быть, если семья в активном состоянии, т. е. когда есть расплод, или начинают нагонять температуру для расплода. Этого допускать не нужно. А при такой температуре можно легко справиться - об этом писал.

Meddoc
06.01.2014, 18:33
Я вот почитал последние две страницы по поводу крошки. И вот что я имею вам сказать по этому поводу ,это у меня в одной семье в нижнем летке и в заградителе (летковом тоже много крошки) я так думаю что при такой температуре как у нас сейчас зима ,особенно днем ,клуб у пчел оч. рыхлый и могут они гасать по всем рамкам Даже по лишним так сказать которые не занимают в зжатом положении клуба при похолодании и соотв. делают свое дело возможно грызут крайние рамки и переносят ближе к клубу или делають себе проход в соторамке как это обычно бывает не редко (на простець)
Только маленький нюанс. Где бы пчелы не вскрывали соты, восковая крошка упадет вертикально вниз, и по общей картине поддона видно, где больше всего вскрыто и использовано ячеек. Это значит, что максимальное количество восковой крошки в одном месте зависит от количества запечатанных ячеек по вертикали. И когда пчелы дойдут до верхней планки, дальнейшее увеличение восковой крошки в этом месте не возможно, и если у нижнего летка много восковой крошки и другой информации нет, то невозможно по крошке определить нахождение клуба и предположить наличие оставшихся кормов. Естественно, в весенне-летний сезон использовать крошку как ориентир нельзя.

gmenia
06.01.2014, 18:58
А як впливає така зима на витрату кормів? Їдять менше - бо тепліше, або більше - бо знаходяться в більш активному стані?

Ворон
06.01.2014, 19:09
А як впливає така зима на витрату кормів? Їдять менше - бо тепліше, або більше - бо знаходяться в більш активному стані?
При такій погоді їдять менше,але це палка з двох кінців,така нехолодна погода в сильних сімях може спровукувати сімю на вирощування розплоду,що на даний час неприпустимо,нагрузка на кишечник збільшується а бджоли скоро зношуються,бо використовують НЗ,яке підготовлене на весну.в таких сімях можуть бути проблеми вплоть до загибелі сімї,вихід один збільшити вентиляцію яка зможе стримати розпаданя клуба бджіл і вирощування розплоду.

Мефферт
06.01.2014, 22:14
При такій погоді їдять менше,але це палка з двох кінців,така нехолодна погода в сильних сімях може спровукувати сімю на вирощування розплоду,що на даний час неприпустимо,нагрузка на кишечник збільшується а бджоли скоро зношуються,бо використовують НЗ,яке підготовлене на весну.в таких сімях можуть бути проблеми вплоть до загибелі сімї,вихід один збільшити вентиляцію яка зможе стримати розпаданя клуба бджіл і вирощування розплоду.

Как раз наоборот, клуб рыхлый, пчела активна даже без расплода, потребление кормов больше. В остальном все как Вы написали.

Voblin_UA
07.01.2014, 00:05
По фото особо много не скажешь, но то что я вижу так и должно быть. Решётку Вы, наверное, сняли.
Это нижний леток примерно 15-20 см длиной и 15-18 мм высотой. Решётку от мышей не ставил - улей стоит на столе с металлическими ногами, расположенными под столешницей на некотором удалении от краёв - мышь не поднимется никак.


Если это единственный леток и выше других нет, то готовься к серьезной сырости в улье. Сечение летка уже запрополисовано на 70% как мин. + подмор у летка и результат сильнейшая сырость. Если еще и толщина стенки улья большая (улей смотрю не из новых), то подмор серьезно заблокирует воздух. Семья шумит?
Леток свободен - маленький наплыв прополиса есть в глубине, но это процентов не более пяти от всего проёма. Стенка сорокапятка. Есть ещё веохний круглый леток диаметром сантиметра полтора, но он закрыт.

Я бы не поленился и приоткрыл крышку выбрав денек потеплей (если улей на улице) вид сверху решит все вопросы.
В доме. Сегодня дождь смыл весь снег. Теперь пока не подмёрзнет - не проеду :( Но при первой возможности обязательно съезжу посмотреть.

Несъемное дно и недостаточная вентиляция вот где прячется головняк.
Да, тут самостоятельного опыта мне пока не хватает...

Тимофій
07.01.2014, 02:00
Это нижний леток примерно 15-20 см длиной и 15-18 мм высотой. Решётку от мышей не ставил - улей стоит на столе с металлическими ногами, расположенными под столешницей на некотором удалении от краёв - мышь не поднимется никак.



Леток свободен - маленький наплыв прополиса есть в глубине, но это процентов не более пяти от всего проёма. Стенка сорокапятка. Есть ещё веохний круглый леток диаметром сантиметра полтора, но он закрыт.


В доме. Сегодня дождь смыл весь снег. Теперь пока не подмёрзнет - не проеду :( Но при первой возможности обязательно съезжу посмотреть.


Да, тут самостоятельного опыта мне пока не хватает...
Решётку от мышей не ставил - улей стоит на столе с металлическими ногами, расположенными под столешницей на некотором удалении от краёв - мышь не поднимется никак.
Восхищён коллективизмом форумчан в решении проблемы зимовки пчел Ваших и думаю многих пчеловодов, разделяю тревогу. Все советы в т.ч. ЛАВа, ВЕРЕСа, ПАСіКи и внесу проблемные примеры зимовки, а определяться Вам.
1) Проникновение мышей у меня случилось перед праздниками - залезла мышь в один самый сильный улей который находится в металлическом павильоне, следов поедания пчел ею не было, но натрусила много крупного состояния частиц воска и что интересно когда я поднял кран-балкой два корпуса то на дне мыши не било, в корпусах тоже. После замены повреждённых рамок пчелы успокоились и по сей день. То есть у соседей питомник мышей, тепло, без снега и она умудрилась по металлу проникнуть (видел как бегают по полу), кто-то подумает что я привёз её с кочевки - нет потому, что конструкция днища не позволяет и пчелы начали беспокоиться за пару дней (в осенне-зимнем положении дно имеет два нижних летка с втулками 8 и 22мм. и длиной обоих 200мм. расположенных одна над другой, которые сейчас полностью открыты, но осенью нижняя 22мм. закрывается полностью до холодов, а в зимнее время открывается для обеспечения газообмена только в низу улья через эти летки. Зимовка в этом состоянии происходит наилучшим образом.
2) Считаю что при таких теплых и сырых зимах необходимо открывать максимально летки, естественно не создавая сквозняков.
Думаю только сообща много проблем можно избежать- это моё пожелание всем пчеловодам в этом году и на века.
Тимофій.

Ворон
07.01.2014, 09:55
Как раз наоборот, клуб рыхлый, пчела активна даже без расплода, потребление кормов больше.
При погоде что есть сейчас,плотного клуба быть не может,в нас +6*С,а почему вы утверждаете что они потребляют кормов больше,когда пчеловоды заносят пчёл в омшаник,где температура +2-3*С они как раз и хотят чтоб было малое потребление кормов,чтоб не нагружать пчеле травной тракт,при морозах едят больше,ибо так согреваються,а вы твердите обратное,чтото вы сами себя перемудрили.

ЛАВ
07.01.2014, 11:25
Как раз наоборот, клуб рыхлый, пчела активна даже без расплода
Что значит пчела активна? Если пчёлы у Вас вылетают, занимаются уборкой гнезда, вычищают ячейки, готовят матку к яйцекладке, или уже есть расплод, то да, пчёлы активны, клуб, можно сказать распался и на эти работы нужна энергия, идёт повышенное потребление корма. Такого состояния, при такой погоде в этот период зимовки, нельзя допускать и это в силах пчеловода! :old: О том, как это делать - неоднократно обговаривалось. Нельзя допускать, чтобы клуб распадался! Посмотрите лишний раз свои семьи, убедитесь, что вентиляция достаточная, и нет переутепления. Сейчас, это будет -враг номер один!(ИМХО)

Мефферт
07.01.2014, 11:51
При погоде что есть сейчас,плотного клуба быть не может,в нас +6*С,а почему вы утверждаете что они потребляют кормов больше,когда пчеловоды заносят пчёл в омшаник,где температура +2-3*С они как раз и хотят чтоб было малое потребление кормов,чтоб не нагружать пчеле травной тракт,при морозах едят больше,ибо так согреваються,а вы твердите обратное,чтото вы сами себя перемудрили.

1.Омшаник подразумевает стабильную температуру , а не перепады ночных и дневных температур, что происходит сейчас, а это и есть беспокойство и увеличеное потребление. Понятно что при морозах в -20 потребление будет больше чем сейчас, но если бы была стабильный -5-10 градусов то потребление было бы меньше чем сейчас.
2. У меня три улья стоят на весах, поэтому можно анализировать расходы по прошлым годам.
3. Насчет клуба. Откройте аккуратно улей в -5 и в +6 и увидете разницу в клубах.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
07.01.2014, 12:03
:Это нижний леток примерно 15-20 см длиной и 15-18 мм высотой. Решётку от мышей не ставил - улей стоит на столе с металлическими ногами, расположенными под столешницей на некотором удалении от краёв - мышь не поднимется никак.
Это вы зря недооцениваете акробатические способности мышей ,работая в шахте не раз видел как мышь подымается по металлу ,по бортам и кровле(стены и потолок) и прыгает на интересующий её (мышь)обьект:old:

stolyar68
07.01.2014, 12:10
убедитесь, что вентиляция достаточная, и нет переутепления.
Я всвоих пару дней назад снял все утепление ,в одной заметил под подушкой тепло но они не шумят.Звонил знакомый пчеловод сказал что у него погнали расплод .Я думаю лучше подстраховаться

Мефферт
07.01.2014, 12:29
Я всвоих пару дней назад снял все утепление ,в одной заметил под подушкой тепло но они не шумят.Звонил знакомый пчеловод сказал что у него погнали расплод .Я думаю лучше подстраховаться

Еще желательно развернуть летками на север или запад.

Voblin_UA
07.01.2014, 13:41
:
Это вы зря недооцениваете акробатические способности мышей ,работая в шахте не раз видел как мышь подымается по металлу ,по бортам и кровле(стены и потолок) и прыгает на интересующий её (мышь)обьект:old:
Не, этот стол уже многократно проверенный, там невозможно на него залезть. Ни за одну зимовку даже съедобное на самом столе ни разу не пострадало. Перелезть тоже не могут - для этого стол сдвинут на середину комнаты.

пасіка
07.01.2014, 14:07
Как раз наоборот, клуб рыхлый, пчела активна даже без расплода, потребление кормов больше. В остальном все как Вы написали.
Я повністю згоден з "Мефферт",при такій теплій зимі бджоли споживають більше корму,але ніяк не менше,це ви можете прочитать в любій літературі,а про активність "Мефферт" мав на увазі,що бджоли все-таки зараз більш активні ніж якби був мінус,тому трошки й збільшується потреба у кормах.
Ви,мабуть,порівняли зимівку на волі і в зимівнику,так,на волі корму буде більше спожито,але чому?ні,не тому,що холодніше,а тому,що постійно йде перепад температур,а в зимівнику(якщо це хароший зимівник)завжди температура буде сталою.

Ворон
07.01.2014, 14:23
2. У меня три улья стоят на весах, поэтому можно анализировать расходы по прошлым годам.
3. Насчет клуба. Откройте аккуратно улей в -5 и в +6 и увидете разницу в клубах.
Чтото я не помню такого.чтоб на Роздежство било +6,а то что при морозе клуб зжимается и при потеплении увеличивается это знает даже новичок в пчеловодстве.
Добавлено через 3 минуты
,що бджоли все-таки зараз більш активні
Активность пчелосемьи,это когда есть розплод,или хотяб пчёлы летают.
Еще желательно развернуть летками на север или запад.
Павильён как развернуть,чтоб было холодней???

Мефферт
07.01.2014, 14:46
Пчела необязательно должна вылетать, а вот отсутствие клуба это уже и есть активность.

Ворон зачем ирронизировать, в павильене есть прилетные доски, которые хорошо защищают летки ульев от ветра и сам павильен играет роль зимовника частично сглаживая колебания внешней температуры. А вот ульи на точке я разворачиваю летками на север при такой зиме, это в какой-то мере предотвращает выманивание пчел на улицу в солнечные дни.

Ворон
07.01.2014, 14:56
Пчела необязательно должна вылетать, а вот отсутствие клуба это уже и есть активность.
У нас +6*С,но во всех семях клуб сохранился,и это не есть активность,так как я позаботился о активной вентиляции,открыв потолочину в дальней части улья от клуба пчёл,+ нижний леток на всю шырину открыт,верхний леток закрыт полностью,чтоб не выманивались пчёлы солнцем и синичками.

Виталий91
07.01.2014, 15:02
Понятно что при морозах в -20 потребление будет больше чем сейчас, но если бы была стабильный -5-10 градусов то потребление было бы меньше чем сейчас.
Помоему вы немножко не правы

Мефферт
07.01.2014, 15:11
Виталий91, мы обсуждаем зимовку на улице. Если в зимовнике включать периодически свет и топить буржуйку (шучу), то минус 10 в другом зимовнике дадут лучшие результаты

Виталий91
07.01.2014, 15:26
Виталий91, мы обсуждаем зимовку на улице. Если в зимовнике включать периодически свет и топить буржуйку (шучу), то минус 10 в другом зимовнике дадут лучшие результаты
причем здесь зимовник если речь идет о температуре воздуха? какая разница зимуют пчелы в помещении или на улице - этот график потребления кормов в зависимости от температуры подходит

Добавлено через 1 минуту
причем здесь зимовник если речь идет о температуре воздуха? какая разница зимуют пчелы в помещении или на улице - этот график потребления кормов в зависимости от температуры подходит
другое дело что при - 1 - 5 градусов вопрос высокойвлажности был бы решен но это уже другой вопрос

Мефферт
07.01.2014, 16:06
Речь идет о колебаниях суточной температуры с плюса на минус, и обратно (той ситуации что мы сейчас имеем).

ЛАВ
07.01.2014, 16:14
Я повністю згоден з "Мефферт",при такій теплій зимі бджоли споживають більше корму,але ніяк не менше,це ви можете прочитать в любій літературі,а про активність "Мефферт" мав на увазі,що бджоли все-таки зараз більш активні ніж якби був мінус,тому трошки й збільшується потреба у кормах.
Ви,мабуть,порівняли зимівку на волі і в зимівнику,так,на волі корму буде більше спожито,але чому?ні,не тому,що холодніше,а тому,що постійно йде перепад температур,а в зимівнику(якщо це хароший зимівник)завжди температура буде сталою.
"це ви можете прочитать в любій літературі" Возьмём работу учёного Е.К.Еськова "Микроклимат пчелиного жилища" стр.175 -176, в разделе "зимний период" он пишет: "Оказалось, что они (пчёлы) расходовали минимальное количество энергии при температуре 8гр. Её понижение влекло за собой практически линейное увеличение мощности тепловыделения, которая находилась на уровне 1,6 - 2,4 Вт при7- 9гр., 4-6 Вт - при 0гр. и около 10 Вт при минус 8-9гр. Линейная зависимость между температурой и мощностью тепловыделения нарушалась, когда внешняя температура превышала +10гр. Это вызывало резкое увеличение энергетических затрат семьи... При +12гр мощность тепловыделения составляла 11,4 Вт., что в 7 раз выше её уровня при +9гр." Ну и т.д.

Виталий91
07.01.2014, 16:16
Речь идет о колебаниях суточной температуры с плюса на минус, и обратно (той ситуации что мы сейчас имеем).
Что то я тут минуса никакого не вижу, у меня дома ночная температура уже неделю не опускается ниже +3

vodolej
07.01.2014, 16:21
"зимний период" он пишет: "Оказалось, что они (пчёлы) расходовали минимальное количество энергии при температуре 8гр.
Я понимаю так что это температура с наружи улья или на улице или взимовнике.Но! Каков улей ? Изчего сделан? Как собрано гнездо? Каково утепление? А ведь это все имеет весомое влияние.

ЛАВ
07.01.2014, 16:59
Я понимаю так что это температура с наружи улья или на улице или взимовнике.Но! Каков улей ? Изчего сделан? Как собрано гнездо? Каково утепление? А ведь это все имеет весомое влияние.
Но, ведь главное, надо понимать основную закономерность! Если это понять, то тогда на Ваши вопросы можно легко дать объяснение - насколько серьёзно окажут влияния перечисленные Вами факторы.

ivankirue
07.01.2014, 17:05
Сегодня +7 светит солнышко полное ощущение весны. Конечно это аномально но куда денешся. Всех с Рождеством Христовым!

Мирошнык
07.01.2014, 17:13
А у нас +5 и туман.Сегодня поменял два улья на новые и сухие.

Voblin_UA
07.01.2014, 17:17
2. У меня три улья стоят на весах, поэтому можно анализировать расходы по прошлым годам.

Всё хочу одну глупость спросить... Пчёлы безвылазно сидят в улье, потребляя корм, который в пчёлах и остаётся, то есть я так понимаю, мы имеем дело с замкнутой системой... Как и - главное - почему меняется вес? Или Вы имеете в виду замеры веса в начале зимовки и повторный уже после облёта? Правильно ли я понимаю?
Заранее спасибо!

Мефферт
07.01.2014, 17:18
Что то я тут минуса никакого не вижу, у меня дома ночная температура уже неделю не опускается ниже +3

Если бы то что они прогнозируют всегда сбывалось:appl:, а так это филькина грамота. Кстати утром сегодня -2 на пасеке было, и у собак вода в вольере замерзла.

Serioga
07.01.2014, 17:49
Всё хочу одну глупость спросить... Пчёлы безвылазно сидят в улье, потребляя корм, который в пчёлах и остаётся
А метаболическая вода в виде пара...

пасіка
07.01.2014, 18:27
"це ви можете прочитать в любій літературі" Возьмём работу учёного Е.К.Еськова "Микроклимат пчелиного жилища" стр.175 -176, в разделе "зимний период" он пишет: "Оказалось, что они (пчёлы) расходовали минимальное количество энергии при температуре 8гр. Её понижение влекло за собой практически линейное увеличение мощности тепловыделения, которая находилась на уровне 1,6 - 2,4 Вт при7- 9гр., 4-6 Вт - при 0гр. и около 10 Вт при минус 8-9гр. Линейная зависимость между температурой и мощностью тепловыделения нарушалась, когда внешняя температура превышала +10гр. Это вызывало резкое увеличение энергетических затрат семьи... При +12гр мощность тепловыделения составляла 11,4 Вт., что в 7 раз выше её уровня при +9гр." Ну и т.д.
З вашого повідомлення можна зрозуміти таке:сім'я при +12гр використовувала більше енергії чим при -9гр,значить і кормів споживала більше,так?

Ilia1
07.01.2014, 19:06
Помогите...Заглянул к своим. В 5 ульях сидят вверху у задней стенки. От передней стенки до клуба мед не тронут. Улья 10-рам, на 300. Система корпусная. Дно отЪемное. Может корпуса развернуть на 180 и пусть окажутся как-бы у передней стенки? Ведь вперед не пойдут? Заранее спасибо.

ЛАВ
07.01.2014, 19:13
З вашого повідомлення можна зрозуміти таке:сім'я при +12гр використовувала більше енергії чим при -9гр,значить і кормів споживала більше,так?
Да, так. Я с этим согласен и Е.К.Еськов это утверждает!

Добавлено через 6 минут
Помогите...Заглянул к своим. В 5 ульях сидят вверху у задней стенки. От передней стенки до клуба мед не тронут. Улья 10-рам, на 300. Система корпусная. Дно отЪемное. Может корпуса развернуть на 180 и пусть окажутся как-бы у передней стенки? Ведь вперед не пойдут? Заранее спасибо.
В этом ничего пока страшного. Корпус можно развернуть. Сколько улочек пчёл?

Ilia1
07.01.2014, 19:20
7 улочек, в одном 6. Спасибо за совет.

пасіка
07.01.2014, 19:22
Да, так. Я с этим согласен и Е.К.Еськов это утверждает!
Добавлено через 6 минут

Так в чому я не правий?Мені дуже цікаво,якби в зимівнику була температура +8 всю зиму як би це вплинуло на бджіл?На скільки я знаю температура в зимівнику не повинна бути більшою ніж +4,бо це викличе збудження бджіл і приведе до негативних наслідків,поправте мене,якщо я не првий.

arbutr
07.01.2014, 19:36
[QUOTE=Мефферт;48110]1.Омшаник подразумевает стабильную температуру , а не перепады ночных и дневных температур, что происходит сейчас, а это и есть беспокойство и увеличеное потребление.
Перепад от 5 до 10гр.внешней среды вызывает препад внутриульевого климата на 2-4гр и это только краев клуба;) Разве это тот перепад при котором идет повышенное употребление кормов???:beer:

Виталий91
07.01.2014, 19:52
Так в чому я не правий?Мені дуже цікаво,якби в зимівнику була температура +8 всю зиму як би це вплинуло на бджіл?На скільки я знаю температура в зимівнику не повинна бути більшою ніж +4,бо це викличе збудження бджіл і приведе до негативних наслідків,поправте мене,якщо я не првий.
У зимівнику температура тісно пов"язана з вологістю, якщо будете тримати всю зиму +8 і вологість 70 - 80 % то зимівля бджіл повинна бути ідеальною. І ще стан сильних і слабких сімей при однаковій температурі буде не однаковий, так що для дуже сильних сімей температура +8 може і не підійти

minya
07.01.2014, 20:06
сегодня 07.01.2014 был первый облет в 2014г. это хорошо или плохо?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Kostik
07.01.2014, 20:19
Всё хочу одну глупость спросить... Пчёлы безвылазно сидят в улье, потребляя корм, который в пчёлах и остаётся, то есть я так понимаю, мы имеем дело с замкнутой системой... Как и - главное - почему меняется вес? Или Вы имеете в виду замеры веса в начале зимовки и повторный уже после облёта? Правильно ли я понимаю?
Заранее спасибо!
Пчелы расходуют мед в основном для выделения тепловой энергии. Это равносильно герметично закрытой печи сжигающей топливо в тлеющем режиме. От дров остается только зола, вес которой во много раз меньше веса дров. Дрова превратились в тепловую энергию, при этом в атмосферу ничего не выбрасывалось, кроме тепла. Пчелы не переваренные остатки, т.е.не преобразованную в тепло "золу" накапливают в кишечнике. Поэтому весы показывают потерю веса. Замкнутой системы здесь нет.

ЛАВ
07.01.2014, 20:21
Так в чому я не правий?Мені дуже цікаво,якби в зимівнику була температура +8 всю зиму як би це вплинуло на бджіл?На скільки я знаю температура в зимівнику не повинна бути більшою ніж +4,бо це викличе збудження бджіл і приведе до негативних наслідків,поправте мене,якщо я не првий.
Способами зимовки с подогревом внутри улья, с подогревом внутри помещения и способами высокотемпературной зимовки занимал и изучал украинский учёный А.Д.Комиссар. Ознакомтесь с его работами, думаю, будет Вам интересно.

arbutr
07.01.2014, 20:31
Способами зимовки с подогревом внутри улья, с подогревом внутри помещения и способами высокотемпературной зимовки занимал и изучал украинский учёный А.Д.Комиссар. Ознакомтесь с его работами, думаю, будет Вам интересно.
Лав откуда сколько информации???Вы потомственный пчеловод???

Stigi
07.01.2014, 20:42
Кстати,при такой погоде могут ли пчелы погнать расплод?

minya
07.01.2014, 20:56
Кстати,при такой погоде могут ли пчелы погнать расплод?
Вот вот меня это тоже интересует и хорошо это или плохо?

ЛАВ
07.01.2014, 21:01
Лав откуда сколько информации???Вы потомственный пчеловод???
Я обыкновенный, очень любящий пчёл пчеловод. В чём сам уверен и знаю, тем и делюсь.
Пчелы расходуют мед в основном для выделения тепловой энергии. Это равносильно герметично закрытой печи сжигающей топливо в тлеющем режиме. От дров остается только зола, вес которой во много раз меньше веса дров. Дрова превратились в тепловую энергию, при этом в атмосферу ничего не выбрасывалось, кроме тепла. Пчелы не переваренные остатки, т.е.не преобразованную в тепло "золу" накапливают в кишечнике. Поэтому весы показывают потерю веса. Замкнутой системы здесь нет.
В результате разложения сахаров мёда в организме пчёл образуется вода и диоксид углерода, которые выводятся через трахейную систему. Средней семьёй выделяется около 46гр. воды, максимум 80гр.в сутки Если влажность в гнезде высокая, то этот процесс выделения затрудняется, что ведёт к поносу. Вот почему нужно следить за влажностью в ульях.- не допускать выше допустимой -высокой. Воду из гнезда нужно удалять.

Ворон
07.01.2014, 21:04
Кстати,при такой погоде могут ли пчелы погнать расплод?

Вот вот меня это тоже интересует и хорошо это или плохо?
Разплод погнать могут,если плохая вентиляция,ничем хорошем это не пахнет,читайте сообщения выше.

ЛАВ
07.01.2014, 21:05
Кстати,при такой погоде могут ли пчелы погнать расплод?
Могут! Если будет высокая влажность в ульях, то пчёлы вынужденны будут заложить расплод, как ответная спасательная реакция!

minya
07.01.2014, 21:10
Могут! Если будет высокая влажность в ульях, то пчёлы вынужденны будут заложить расплод, как ответная спасательная реакция!
открыт нижний и верхний леток в некоторых лежаках на потолочине лежат газеты
как еще можно бороться с избыточной влагой?

vodolej
07.01.2014, 21:17
Могут! Если будет высокая влажность в ульях, то пчёлы вынужденны будут заложить расплод, как ответная спасательная реакция!
Подозреваю что это все же естественный процесс, а ежели это не происходит то там уже какие то отклонения от обычных условий(ИМХО)
Я не думаю что это трагедия.Но тем не менее это приводит к износу пчел зимнего типа а выращенные ими молодые пчелы не долгожители.Да и в добавок расход кормов увеличивается.Поэтому думаю, что какие то манипуляции с ульями или пчелами могут только навредить. Главное вовремя оказать помощь и подать подкормку.(ИМХО)
А приятно бывает когда при весенней ревизии открываешь улей а тампчел больше чем оставлял на зиму.

arbutr
07.01.2014, 22:09
Подозреваю что это все же естественный процесс, а ежели это не происходит то там уже какие то отклонения от обычных условий(ИМХО)
Я не думаю что это трагедия.Но тем не менее это приводит к износу пчел зимнего типа а выращенные ими молодые пчелы не долгожители.Да и в добавок расход кормов увеличивается.Поэтому думаю, что какие то манипуляции с ульями или пчелами могут только навредить. Главное вовремя оказать помощь и подать подкормку.(ИМХО)
А приятно бывает когда при весенней ревизии открываешь улей а тампчел больше чем оставлял на зиму.
ЭТО ТОЧНО :ok:

Добавлено через 4 минуты
А ЕЩЕ ТАКОЙ ВОПРОС,ПОСЛЕ ОТКАЧКИ,МЕД НАХОДИЛСЯ В КАСТРЮЛЯХ ОДИНАКОВОЙ ЕМКОСТИ И С ОДИНАКОВОЙ ГЕРМЕТИЧНОСТЬЮ,РАЗНИЦА В ЕМКОСТЯХ-ОДНА НЕРЖ,ДРУГАЯ ЭМАЛИРОВАННАЯ,РАЗНИЦА-В ПЕРВОЙ КРИСТАЛИЗАЦИЯ СИЛЬНАЯ ВО ВТОРОЙ СРЕДНЯЯ,ГЕРМЕТИЧНОСТЬ ЕМКОСТЕЙ И СОДЕРЖИМОЕ ОДИНАКОВО...ПОЧЕМУ ТАК???

МЭД
07.01.2014, 22:15
А ЕЩЕ ТАКОЙ ВОПРОС,ПОСЛЕ ОТКАЧКИ,МЕД НАХОДИЛСЯ В КАСТРЮЛЯХ ОДИНАКОВОЙ ЕМКОСТИ И С ОДИНАКОВОЙ ГЕРМЕТИЧНОСТЬЮ,РАЗНИЦА В ЕМКОСТЯХ-ОДНА НЕРЖ,ДРУГАЯ ЭМАЛИРОВАННАЯ,РАЗНИЦА-В ПЕРВОЙ КРИСТАЛИЗАЦИЯ СИЛЬНАЯ ВО ВТОРОЙ СРЕДНЯЯ,ГЕРМЕТИЧНОСТЬ ЕМКОСТЕЙ И СОДЕРЖИМОЕ ОДИНАКОВО...ПОЧЕМУ
Разница в Вашей посуде ;)

West
07.01.2014, 22:15
Герметичность только на вид может быть одинаковая, у меня в одних банках мед только начал густеть, а в других ложка стоит, мед одинаковый, крышки разные. Думаю что это одна из причин.

ЛАВ
07.01.2014, 22:20
открыт нижний и верхний леток в некоторых лежаках на потолочине лежат газеты
как еще можно бороться с избыточной влагой?
При таких условиях с погодой будет полезно сделать продуху сверху самого гнезда (небольшую), отвернув холстик или убрав газеты. Вентиляция усилится и влажность уменшится.
А приятно бывает когда при весенней ревизии открываешь улей а тампчел больше чем оставлял на зиму.
Если сейчас появится расплод, то к массовому облёту пчёл увидите ослабевшие семьи. Как говорится, поспешишь - людей насмешишь. Если расплод появится вовремя, то будет сила!(ИМХО)

arbutr
07.01.2014, 22:23
Разница в Вашей посуде ;)
НЕ ВИЖУ КОНКРЕТИКИ ИЛИ ЭТО ОБРАЗНО :)

ЛАВ
07.01.2014, 22:26
А ЕЩЕ ТАКОЙ ВОПРОС,ПОСЛЕ ОТКАЧКИ,МЕД НАХОДИЛСЯ В КАСТРЮЛЯХ ОДИНАКОВОЙ ЕМКОСТИ И С ОДИНАКОВОЙ ГЕРМЕТИЧНОСТЬЮ,РАЗНИЦА В ЕМКОСТЯХ-ОДНА НЕРЖ,ДРУГАЯ ЭМАЛИРОВАННАЯ,РАЗНИЦА-В ПЕРВОЙ КРИСТАЛИЗАЦИЯ СИЛЬНАЯ ВО ВТОРОЙ СРЕДНЯЯ,ГЕРМЕТИЧНОСТЬ ЕМКОСТЕЙ И СОДЕРЖИМОЕ ОДИНАКОВО...ПОЧЕМУ ТАК???
Вы не сказали, что ёмкости стояли в разных местах и при разных температурах. В этом будет главная причина.(ИМХО)

arbutr
07.01.2014, 22:40
Рядышком стоят,впритык!!!

vit
07.01.2014, 22:48
Если в банки набирать мед из любой емкости не перемешивая, то в верхних слоях емкости мед будет более жидкий, а в низу более густой. Соответственно одни банки быстрее кристализуются, а другие медлено. Возможно в этом причина?

верес
07.01.2014, 22:48
Подозреваю что это все же естественный процесс, а ежели это не происходит то там уже какие то отклонения от обычных условий
процитую Комісара А.Д., "Высокотемпературная зимовка медоносних пчел", ст.45.
...выращивание расплода зимой - явление отрицательное и, скорее всего, вынужденное; при идеальной зимовке семья начинает выращивать расплод сразу после очистительного облета ...
гипотеза Б. Мебуса (1979) -причина начала воспитания зимнего расплода.
.. В зимнем клубе пчелы накапливают много метаболической воды (при поганій зимівлі)и единственная возможность удалить ее - это выращивание расплода. Корм для личинок содержит много воды - маточное молочко, например, около 65%. Кормя личинок, пчела "отсасывает" эту воду из каловых масс, так как брать ее больше неоткуда. Каждая личинка перед запечатыванием содержит 120 мг воды...
..1000 личинок - это всего 2,25 кв.дм. расплода - перед запечатыванием содержат 120 г воды.. на первый взляд немного, но это позволяет каждой из 20 тысяч пчел уменьшить количество води в каловых массах на 4 мг.
Критическое наполнение каловых масс у пчелы 40 мг,
...(Комисар, 1981), Сначала наличие избытков метаболической воды заставляет пчел повышать температуру в центре клуба, где постепенно создаются температурно- влажностные условия для воспитания росплода, ..
що на мою думку дуже просто пояснює появу зимового розплоду. бджоли просто по своїй природі за інсктинтом що би "просушити гніздо розігріваються споживаючи більше іжі, але завдяки "мудрій" вентиляції, яка цього року особливо яскраво говорить про себе, попадають на нову проблему - це наступне збільшення кількісті метаболічної води, бо ж фактично "вентиляція непрацює, а уявне її покращення охолодженням гнізда знову примушує бджіл зігріватися за рахунок іжі,а це ще нова порція води, і так за "принципом доміно" вологістно-теппературні умови досягають рівня автоматичного вмикання яйцекладки матки, і лише потім вода перекочовує в розплід. _ тобто спрацьовує винекнення сокупністі необхідних умов, і ніщо інше!
Тож зимовий розплід це все таки "зло"! ЦЕ таємний ворог який тихо знищує бджолину сім"ю. і головні причини не в бджолах,(молода матка, італьянка, і тп) - це заслуга пасічника!


West, Ви купажуєте мед, чи відкачали пару рамок і зразу в банки?

vit
07.01.2014, 22:51
Либо в одну из емкостей попал остаток севшего меда, что тоже ускорит процес кристализации.

West
07.01.2014, 22:55
West, Ви купажуєте мед, чи відкачали пару рамок і зразу в банки?

Не купажую. З медогонки відразу розливаю по банкам різного об"єму і на тиждень накриваю марлею. Через тиждень накриваю капроновими кришками і в темну шафу.

arbutr
07.01.2014, 23:01
Если в банки набирать мед из любой емкости не перемешивая, то в верхних слоях емкости мед будет более жидкий, а в низу более густой. Соответственно одни банки быстрее кристализуются, а другие медлено. Возможно в этом причина?
Кто его знает...???если часто мед мешать,то он будет мелко-зернистый,а если нет то крупно-зернистый,я ни тот ни тот не колотил,но разницу вот увидел :)

верес
07.01.2014, 23:07
Добавлено через 1 минуту
Не купажую. З медогонки відразу розливаю по банкам різного об"єму і на тиждень накриваю марлею. Через тиждень накриваю капроновими кришками і в темну шафу.
в цьому то і основна причина, Ваш мед різний за вмістом домішок попередніх медів які були в рамках до цього,а вони як правило, і слугують зародками кристалізації свіжовідкачаних.
В мене така ж картина. Мала медогонка,і зливаю мед відразу в банки.

West
07.01.2014, 23:13
В Ваших словах є доля правди, але не все так думаю просто, як здається. Медогонка в мене не мала и до касет меду набирається ~30л. Остання докачка в мене була в вересні і до верхнюї поділки меду не набралося, значить мед був однорідний.

А мед в банки відразу розливаю тільки заради оптимізації роботи.

Я все одно гадаю, що герметична кришка уповільнює загустіння меду.

minya
07.01.2014, 23:45
Остання докачка в мене була в вересні і до верхнюї поділки меду не набралося,
Вопрос не в тему конечно, а на чем пчелы зимуют если Вы в сентябре качали?

West
07.01.2014, 23:55
Если Вы заметили, то не качал, а докачивал.
Пчелы зимуют на сахарном сиропе плюс полномедные рамки с гречкой+золотарник. Докачивались рамки с чистой гречкой после кочевки, которые ждали своего часа и маломедные рамки.

Добавлено через 3 минуты
Было это 01.09.2013

P4ELOVOD
08.01.2014, 00:29
А у нас +5 и туман.Сегодня поменял два улья на новые и сухие.
Если выяснили причину сырости в улье, поделитесь предположениями из за чего появилась сырость.Имею в виду утепление, вентиляцию гнезда и т.д.

Мирошнык
08.01.2014, 10:47
Если выяснили причину сырости в улье, поделитесь предположениями из за чего появилась сырость.Имею в виду утепление, вентиляцию гнезда и т.д.
Тонкие диформированые стенки улья и небыло утепления а был холстик и над клубом плёнка.Результат-подмору много,крошки воска много,даже три мёртвых клеща обнаружил и пчела опоношена.Садилась на меня и выдиляла экскременты.А у второй симейки пчолки больше активны без выдилений,даже ужалили меня,за что спасиба им,передняя стенка диформировалась так что выступала с под крыши...

вася
08.01.2014, 11:05
Привіт всім ,вчора було +16 градусів тепла , обліт бджіл нормальний, питання звідки находять пилок - з чого моглоб це бути зараз 7.01.2014.

Stigi
08.01.2014, 11:14
:confused:Офигеть зима

верес
08.01.2014, 12:16
звідки находять пилок - з чого моглоб це бути зараз 7.01.2014.

вася, розповім про те що бачив, раньою весною пиляв вільху, бджоли активно сідали на свіжорозпіляні дошки надїбирали тирси, і летіли з повними кошиками...

Dagon
08.01.2014, 13:09
сідали на свіжорозпіляні дошки надїбирали тирси
тоже самое наблюдал с сосной по весне. Так помимо пчел свежий спил сосны привлекал и ос.

sahulka
08.01.2014, 13:11
Офигеть зима
А где ты был в прошлые зимы? По мне, так прошлые теплее были...

Цветков АА
08.01.2014, 13:33
С Рождеством Христовым Господа участники форума!
Решил и я посмотреть своё пчелиное хозяйство сегодня, до этого только слушал докторской прослушкой. Все 65 семей живы, подмора набрал менее полведра в общей сложности. Набок наклонял рогатые и с боку смотрел, также и пенополистирольные. В одном только был сетка полностью покрыта подмором.
Решил это дело обмыть.:beer:

vit
08.01.2014, 14:02
У нас сегодня +8, на завтра обещают еще теплее. Если так и будет, то пчелки полетят. Не знаю радоватся ли, ведь на дворе 08.01.

Мирошнык
08.01.2014, 14:22
Тонкие диформированые стенки улья
Подтверджение...

ромка
08.01.2014, 17:30
Подтверджение...
Улья делал сам или заказывал?

Мирошнык
08.01.2014, 17:55
Улья делал сам или заказывал?
Ети два подарили:(,а остальные сам:ok:,на фото они крайние...

ромка
08.01.2014, 18:03
Ети два подарили
По мне так они сделаны с ошибками, там наверное без шипа соеденены доски и проклеяны обычным ПВА. Советую по свободе разабрать и по новой собрать только их высушить надо.

Добавлено через 3 минуты
Ети два подарили
Попробуй перебрать, но только правильно

Voblin_UA
08.01.2014, 18:08
Там доску в бараний рог скрутило, что там перебирать? :( Может и выправится при высыхании, но не полностью (ИМХО)

ромка
08.01.2014, 18:17
Там доску в бараний рог скрутило
А поменять доски? Если я правельно понял это перед улья.

Мирошнык
08.01.2014, 18:20
Там доску в бараний рог скрутило, что там перебирать?
Я тоже так думаю,буду использовать для временных роёв или отводка,или разберу на днища...:ok:Если я правельно понял это перед улья.Перёд...

ромка
08.01.2014, 18:26
Перёд...
Боковые нормальные? Делай два новых щита и в перед, меняй. Будут в запасе.

Мирошнык
08.01.2014, 18:51
Боковые нормальные? Делай два новых щита и в перед, меняй. Будут в запасе.
Как вариант,можна,но по мере востребования,етой зимой сделал новые улья 10-рамочные14-штук...

Serioga
08.01.2014, 19:22
Как вариант,можна,но по мере востребования,етой зимой сделал новые улья 10-рамочные14-штук...
Старый я бы обшил ДВП, поделал отсеки по 2 рамки и использовал как нуклеус, как Осташев в своем видео о выводе маток рекомендует... Или сразу придать огню:).

Цветков АА
08.01.2014, 19:28
Или сразу придать огню
Я тоже такого мнения, материал должен быть качественный, даже если это и отходы какого либо производства. В дальнейшем потеряешь больше.

Dagon
08.01.2014, 20:13
А где ты был в прошлые зимы? По мне, так прошлые теплее были...
на gismeteo есть такой раздел как дневник погоды. Там все фиксируется как в школьные времена на уроках природоведения))) Сравнивайте. Может кто-то найдется:)

Schkiper
08.01.2014, 20:22
Подтверджение...
Миниатюры
* *
__________________
Из чего сделан улей? Материал осина?

mixa
08.01.2014, 20:31
Всем привет - сегодня прослушал свой точек , все семьи сидят тихо, в ульях сухо, решил замерять в некоторых ульях температуру под подушкой - оказалось от 11 до 13 градусов. У меня вопрос :- можно-ли определить при какой температуре под подушкой , матка начнет ложить засев?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ворон
08.01.2014, 20:39
У меня вопрос :- можно-ли определить при какой температуре под подушкой , матка начнет ложить засев?
По градусах не знаю,но когда положить руку под утеплитель должно осчусчатся тепло,исходящее из клуба.

Добавлено через 1 минуту
матка начнет ложить засев?
тогда и есть розплод.

mixa
08.01.2014, 20:42
По градусах не знаю,но когда положить руку под утеплитель должно осчусчатся тепло,исходящее из клуба.
Добавлено через 1 минуту
тогда и есть розплод.
Изначально я так и сделал и мне показалось што тепло из клуба идет - потому и применил термометр.

Мирошнык
08.01.2014, 21:01
Из чего сделан улей? Материал осина?
Из поддонов...

Берендей
08.01.2014, 21:08
Ети два подарили,а остальные сам,на фото они крайние...
Как я себе такой декоративный заборчик соорудить дабы прикрыть шиферный. Да все руки не доходят. Сколько по времени занимает изготовление такой красоты???

Орієць
08.01.2014, 22:25
Вже більше двох місяців не сував свій ніс до бджіл, останній раз 1 листопада. А так кортить…
На відміну від позаминулого року, восени бджіл збирав для зимівлі попарно через діафрагми в лежаках. Лише одна сім'я зимує в «Дадані», але збільшив їй під рамочний простір на 7,5см. Робив спеціально один корпус для рамки на 230мм та з добавкою проставки на 7,5см, що в суммі дає корпус для даданівської рамки на 300мм. Для кращої вентиляції в вуликах простір за заставними не чим на закладав. Щоб взимку не турбувати бджіл підгодівлею, меду, вважаю, що залишив достатньо. Льотки були відкриті десь на 7см нижній та 5см верхній.
+3°С та легкий південний вітер. Хмарно. На протязі останніх двох місяців постійні тумани та інколи дощі. Оце так зима!:confused:
Перевірив і собі, що відбувається в вуликах. Стільникові дошки над гніздом не знімав, а лише подивився на те, що коїться за заставними.
В багатьох вуликах була волога на стінках, а вдвох навіть трохи плісняви. Але крайні рамки за заставними були сухі. На деяких крайніх рамках, зі сторони заставної, було трохи бджіл. Мабуть це наслідок теплої погоди і тому бджоли не сидять в тісному клубі та беруть мед з крайніх рамок. Звичайно, що вологу протер. Користуючись нагодою відкритих вуликів, підчистив підрамочний простір гусячими пірьями. В минулому році чистив підрамочний простір через льоток дротиною, але це збуджувало бджіл, що визивало навіть їхній виліт і звичайно загибель. Зараз жодна бджола не вилетіла. Та й перо краще за дріт збирає підмор бджіл. Для контролю за зимівлею, підмор з кожної сім’ї збирав в пронумеровані баночки. Підмор в основному був біля передньої стінки, чим погіршувалася вентиляція через нижній льоток. Всі льотки, після перевірки вуликів, повідкривав повністю, щоб покращити вентиляцію.

С Рождеством Христовым Господа участники форума!
Решил и я посмотреть своё пчелиное хозяйство сегодня, до этого только слушал докторской прослушкой. Все 65 семей живы, подмора набрал менее полведра в общей сложности. Набок наклонял рогатые и с боку смотрел, также и пенополистирольные. В одном только был сетка полностью покрыта подмором.
Решил это дело обмыть.:beer:

В сім’ях підмору було не більше 20-25гр - в півлітровій боночці слой не більше 1см. А в самій сильній, яка пішла в зиму на 9 рамках, взагалі усього 5гр. І це з урахуванням того, що підмор сирий та в ньому присутній воск. Вважаю, що це небагато.(ИМХО)
Дай Боже, тепер дожити їм до весни.

Мирошнык
08.01.2014, 22:48
Сколько по времени занимает изготовление такой красоты???Одну стороно сделал в поза прошлом году,фото№1,а остальные две в прошлом№2

Орієць
08.01.2014, 23:14
[quote="mixa;48388"]Всем привет - сегодня прослушал свой точек , все семьи сидят тихо, в ульях сухо, решил замерять в некоторых ульях температуру под подушкой - оказалось от 11 до 13 градусов. У меня вопрос :- можно-ли определить при какой температуре под подушкой , матка начнет ложить засев?[/quote
Весною писав про заміри температури під утеплювачем. Продивився – не знайшов. Якщо не помиляюсь було десь +23°С. Але мабуть це не показник, оскільки в мене є стельові дошки, а в когось їх немає. Хтось газет, плівку поклав, подушка добра. Багато факторів буде впливати на цю температуру.

arbutr
08.01.2014, 23:20
Удивительное это место — пасека. Вся атмосфера на пасеке какая-то очень спокойная, умиротворенная. Трудно сказать, в чем тут дело. Но такой покой, сосредоточенность и глубину созерцания вряд ли где еще найдешь. Казалось бы, ну что тут такого, если рядом с тобой копошится пчела? Ведь ты человек! На твоей стороне интеллект, интуиция, способность мыслить абстрактно, то есть все преимущества. Однако оснастив человека всеми этими дарами, природа отняла, пожалуй, самое главное — способность отличать важное от второстепенного. Вечная гонка засасывает, не дает возможности заняться чем-то главным, и ты начинаешь, что называется, мельтешить. А вот когда занимаешься нескончаемой пчелиной работой, то все постепенно встает на свои места. Нет, скажу по-другому: ощущаешь себя обладателем огромного богатства, которое не измеряется никакими рублями. Словно тебе вручен ключ от сокровищницы самой жизни; ты еще не вошел в нее, но уже можешь ни о чем не тревожиться. Смотришь на пчел, как они машут крылышками, берешь пригоршнями воздух, насыщенный ароматами многоцветкового нектара, и вдыхаешь его. Такой божественный нектар, к сожалению, большинству людей неведом. Это сама природа. От нее исходит спокойствие и, я уверен, здоровье тоже.

МЭД
08.01.2014, 23:48
Одну стороно сделал в поза прошлом году,фото№1,а остальные две в прошлом№2
А де ж глечики з верху на тині?:)

Добавлено через 19 минут
Ну вот и к нам идет вроде как зима ,правда говорят не надолго и не сильная где то до середины февраля. Главное ,что бы февраль был не суровым когда пчелкам тяжело в этом месяце! Но так как задуло в Америке :confused:, пусть прочуствуют сибирские морозы :)

Sokol
08.01.2014, 23:53
Сьогодні бачив над селом дві великі, дуже яскраві веселки, я таких навіть влітку не бачив. Хто орієнтується на народних прикметах що може віщувати веселка зимою?

Alekzander
08.01.2014, 23:55
Удивительное это место — пасека...
А ещё более удивителен пчеловод, который, при отсутствии своих мыслей, крадет их у других и выдает за свои. Одним словом ПЛАГИАТ, господа. (Плагиат выражается в публикации под своим именем чужого произведения, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования.)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Мирошнык
09.01.2014, 00:01
А де ж глечики з верху на тині?
Собираюсь весной сделатьпоилку для пчол и поставлю глечики. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
09.01.2014, 00:15
Из поддонов...
Хороший материал, но не для стенок - тонковат (ИМХО)
Я получил в подарок доску с нескольких поддонов - шикарно! Прогнал через рейсмус до 17 мм (доска от19,5 до 21 мм толщиной была), использовал для зашивки универсальных днищ/крыш для рогатых. В самый раз!

верес
09.01.2014, 00:38
Сьогодні бачив над селом дві великі, дуже яскраві веселки, я таких навіть влітку не бачив. Хто орієнтується на народних прикметах що може віщувати веселка зимою?

Sokol, то Ви перший хто побачив предвісника весни! Залишилося ще тільки чуть зачекати, якихось там 60 днів!

arbutr
09.01.2014, 13:02
А ещё более удивителен пчеловод, который, при отсутствии своих мыслей, крадет их у других и выдает за свои. Одним словом ПЛАГИАТ, господа. (Плагиат выражается в публикации под своим именем чужого произведения, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования.)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А я и не говорил,что это мои мысли,просто написано классно,от души:ok: обида это плод гордости :appl:многие здесь делятся информацией,той,которую узнали из разной литературы

West
09.01.2014, 14:48
многие здесь делятся информацией,той,которую узнали из разной литературы

Это называется рерайтинг, пересказ своими словами и нечего в этом плохого нет.

Ворон
09.01.2014, 14:53
Это называется рерайтинг, пересказ своими словами и нечего в этом плохого нет.
Ничего нет,если указан источник,откуда взята информация или автор,а инакше это самый что ни на есть --ПЛАГИАТ!!!

West
09.01.2014, 14:58
Так я ж двумя руками за, и для этого процитировал последнее сообщение от arbutr.

Цветков АА
09.01.2014, 16:24
Интересно!
Плагиат или нет, но прочитать приятно!
Как здорово, когда заняться не чем!
Может быть создадим тему: "Методы чистопородного разведения пчёл" или "Искуственное осеменение пчёл". Думаю полезнее будет, чем плагиат искать.
Мне бы "зелёному пчеловоду" поучиться , или услышать полезный спор на эти темы было бы очень интнресно. Да и не только мне!

Serioga
09.01.2014, 17:17
А я и не говорил,что это мои мысли,просто написано классно,от души:ok: обида это плод гордости :appl:многие здесь делятся информацией,той,которую узнали из разной литературы
Я почти уверен, что Вы не преследовали цель выдать чужие литераторские способности за свои и строки действительно красивые. Просто нужно указывать источник или хотя бы взять в кавычки, просто так положено. Я в таких случаях пользуюсь опцией [ QUOTE ] и тогда получается так: без обид :beer:

Ilia1
09.01.2014, 19:16
Иногда вспоминаешь строки:-"я волком бы выгрыз бюрократизм..." и думаешь- мои это строки, или Маяковского...

о.Александр
09.01.2014, 19:18
Сегодня ездили с семьей в лес, немножко подышать, а за одно посмотреть как там наши пчелки. Погода -- настоящая вена, температура на солнышке +12, небо без облачное, полний штиль. В зимовнике полний порядок. Температура в сренем +4,+5 градусов. Гул пчелок тихий, монотонний, что свидетельствует о полном благополучии наших подопечных. Вот когда гуляли на лужайке жена натолкнулась на такую красоту
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А я вот увидел орешник который начал роспускатся
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вот такая у нас сегодня красота:):ok:

МЭД
09.01.2014, 19:48
Сегодня слушал своих .Некоторые тихо сидят у некоторых ровный тихий шелест у других ч\з верхний леток так вроде одна две летали ,все поразному , а в тех ,что фанера -пенопласт фанера без верхней вентиляции ,открыты верхний на 2см и нижний на 12 см с заградителем сидят всю зиму очень тихо даже испугался пришлось простучать только на второй раз отозвались и сразу затихли. В некоторых семьях вылетали по 1-2 пчелы причем так резво как голый по морозу и скрылись в точку,на воде ни одной не видел.

P4ELOVOD
09.01.2014, 19:57
Сегодня слушал своих
МЭД, а обвисшая плёнка при ветре не хлопает по ульям? Такое впечатление если ветер то пленка будет создавать посторонние шорохи и хлопки по ульям.

МЭД
09.01.2014, 20:26
МЭД, а обвисшая плёнка при ветре не хлопает по ульям? Такое впечатление если ветер то пленка будет создавать посторонние шорохи и хлопки по ульям.
Нет все нормально протестировано при вере 12 м/с.Пленка очень плотная 200 ка натянута и придавлена кнопками!

anm
10.01.2014, 11:04
Київ 2014 січень:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ailar
10.01.2014, 13:52
Сегодня на градуснике + 12. Три семьи вышли в облет. С 15.01. обещают похолодание. Что делать?

Serioga
10.01.2014, 14:30
Сегодня на градуснике + 12. Три семьи вышли в облет. С 15.01. обещают похолодание. Что делать?
Странно. Обычно в Луганске теплей чем в области. У меня на цифровом термометре, с затененным датчиком +7+8, на солнце +16*, никто летать не думал. Может причина в расположении ульев и градусника?!

вэн
10.01.2014, 17:57
обещают похолодание. Что делать?
__________________
Зимовать, чего нервничать. Облетелись, хорошо. Похолодает, сожмутся в клуб, ни чего страшного.

Ailar
10.01.2014, 18:53
Зимовать, чего нервничать. Облетелись, хорошо. Похолодает, сожмутся в клуб, ни чего страшного.
Три года назад, сильная семья на полномедных рамках вышла в облет в 20 - х числах декабря. В конце января замерла. При осмотре обнаружил полное отсутствие меда и две рамки печатного расплода. Боюсь повторения.

P4ELOVOD
10.01.2014, 19:22
При осмотре обнаружил полное отсутствие меда и две рамки печатного расплода. Боюсь повторения.
При облете надо было проверить в этих трех наличие расплода.

о.Михайло Кав"як
10.01.2014, 19:54
Сегодня на градуснике + 12. Три семьи вышли в облет. С 15.01. обещают похолодание. Что делать?
Мої теж вчора облетілись я вже також почав переживати. Я початківець і зимівля у мене завжди з втратами.

gmenia
10.01.2014, 20:07
Поїду завтра до своїх, небув з кінця листопаду.
При облете надо было проверить в этих трех наличие расплода
А що робити якщо матка вже почала червити?

Ворон
10.01.2014, 20:20
А що робити якщо матка вже почала червити?
Збільшити вентиляцію,щоб сім*я відчула похолоданя,а матка перестала червити,з 14 січня похолодання по всій Україні,якщо розплоду не більше лодоні на одній рамці,то його краще видалити,щоб сім*я не зношувалась і не витрачала корми.

вэн
10.01.2014, 21:02
Три года назад, сильная семья на полномедных рамках вышла в облет в 20 - х числах декабря. В конце января замерла. При осмотре обнаружил полное отсутствие меда и две рамки печатного расплода. Боюсь повторения.
Перговые в зиму в гнезде не надо оставлять.

Димас
10.01.2014, 21:08
При осмотре обнаружил полное отсутствие меда и две рамки печатного расплода.
Погибла из-за отсутствия корма, а не из-за облета. Оставьте на зиму меда килограмм 20 кг, заморятся хавать его.
При облете надо было проверить в этих трех наличие расплода.
А если семей сто? Во всех проверять?:)

Владислав90
10.01.2014, 21:18
Здравствуйте! Всех с прошедшими праздниками! Сегодня был у себя в зимовнике +9 в двух семьях распались клубы идёт полным ходом выращивание расплода!Есть шанс ,что они выживут?

Andruhan
10.01.2014, 21:27
в двух семьях распались клубы идёт полным ходом выращивание расплода!Есть шанс ,что они выживут?
Шанс есть! И был-бы намного больше, если-бы этим семьям дать возможность облетется и пополнить корма.

Ворон
10.01.2014, 21:30
Перговые в зиму в гнезде не надо оставлять.
Не правильный совет,матка в середине февраля начинает сеять,чем кормить пчёл,если нет перги,семя будет отставать в розвитии и к акации точно силы не наберёт,в тоже время сила семьи будет убывать.
! Сегодня был у себя в зимовнике +9 в двух семьях распались клубы идёт полным ходом выращивание расплода!Есть шанс ,что они выживут?
Что у вас за зимовники,если нельзя поддерживать температуру не более+4 градуса,лучше уже зимовать как большинство,на улице.

Andruhan
10.01.2014, 21:39
Не правильный совет,матка в середине февраля начинает сеять,чем кормить пчёл,если нет перги,семя будет отставать в розвитии и к акации точно силы не наберёт,в тоже время сила семьи будет убывать.
Ну тут я с Вами не совсем согласен! Перга- это белковый корм и он занимает место углеводного, поедая который, пчела выделяет тепло и спокойно зимует. О риске переполнения задней кишки и говорить не буду.

Ворон
10.01.2014, 21:47
Ну тут я с Вами не совсем согласен! Перга- это белковый корм и он занимает место углеводного, поедая который, пчела выделяет тепло и спокойно зимует. О риске переполнения задней кишки и говорить не буду.
Я уже писал,но повторюсь,у меня перговые рамки вторые с каждого края,а в этом месте пчёл минимум,так как это край клуба а середина клуба полностью сидит на мёде,так как эта проблема надумана теми пасечниками которые не оставляют положеное пчёлам,тоесть экономят.

P4ELOVOD
10.01.2014, 22:33
А если семей сто? Во всех проверять Не факт что надо осматривать и эти три семьи. Но если человек переживает, то для самоуспокоения можно осмотреть. С увеличением пасеки в 100 семей, накопится и опыт зимовки. Основные причины пявления зимнего расплода, это переутепление гнезда, плохая вентиляция и появление чрезмерной влаги, что дает возможность выкармливать личинок. При такой погоде я утепление убрал над половиной гнезда. Над второй половиной - только холстик, и то у задней стенки завёрнут см. на 2. Вчера было +9, одним глазом просмотрел. Все гнёзда сухие, пчела в клубе. Правда в маленьких отводках пчёлы более подвижны, наверное надо ещё принять меры по охлаждению гнезда.

Andruhan
10.01.2014, 23:23
Я уже писал,но повторюсь,у меня перговые рамки вторые с каждого края,а в этом месте пчёл минимум,так как это край клуба а середина клуба полностью сидит на мёде,так как эта проблема надумана теми пасечниками которые не оставляют положеное пчёлам,тоесть экономят.
Ну почему сразу надумана и экономят! Например, я просто не оставляю лишних(с пергой) рамок в гнезде, что-бы пчёлы их не грели, но они у меня есть и я их им даю, но весной, и гнёзда расширяю маломёдными рамками и семьи наращиваются нормально. Весной, до облёта, пчёлы берут корм с верхней части рамок, а там- МЁД! А в меду- пыльцевые зёрна! А рисковать семьёй(что не хватит корма или опоносится) из-за пол-рамки расплода(как-раз такое количество) бывает в семьях при первых облётах, я-бы не стал. Хотя у всех свои методы, и каждый по-своему прав, систему ульев, породу пчёл, всё нужно учитывать!

Ворон
10.01.2014, 23:55
Ну почему сразу надумана и экономят! Например, я просто не оставляю лишних(с пергой) рамок в гнезде, что-бы пчёлы их не грели, но они у меня есть и я их им даю, но весной, и гнёзда расширяю маломёдными рамками и семьи наращиваются нормально. Весной, до облёта, пчёлы берут корм с верхней части рамок, а там- МЁД! А в меду- пыльцевые зёрна! А рисковать семьёй(что не хватит корма или опоносится) из-за пол-рамки расплода(как-раз такое количество) бывает в семьях при первых облётах, я-бы не стал. Хотя у всех свои методы, и каждый по-своему прав, систему ульев, породу пчёл, всё нужно учитывать!
Каждый делает так как считает нужным,и каждый по своём прав,но насчёт розплода я с вами совсем не согласен,потому что пока погода позволит влезть в гнёзда,без риска простудить разплод,там его больше чем вы указали.

Meddoc
11.01.2014, 00:24
Здравствуйте! Всех с прошедшими праздниками! Сегодня был у себя в зимовнике +9 в двух семьях распались клубы идёт полным ходом выращивание расплода!Есть шанс ,что они выживут?
Если ничего не делать, шанса практически нет. Я бы пересмотрел эти семьи, рамки с расплодом убрал, взамен дал рамки с достаточным количеством корма, по результатам осмотра (количества пчел, корма и т.д.) убрал перговые рамки, при необходимости по новому составил гнезда из рамок с кормом не менее 2 кг в каждой, вынес эти семьи на улицу, летки открыл пошире, утепление на неделю убрал бы.

Добавлено через 5 минут
При облете надо было проверить в этих трех наличие расплода.
Есть разные мнения по поводу того, оставлять ли перговые рамки на зиму гнездах или нет. Я вот уже лет 5 не оставляю и не парюсь, что среди теплой зимы или при переутеплении может появиться расплод. Но в первые дни после первого облета подставляю перговые рамки в семьи.

Ворон
11.01.2014, 00:29
Но в первые дни после первого облета подставляю перговые рамки в семьи.
__________________
Я тоже не против так делать,но сохранить поза гнездом более 100 рамок с пергой проблематично,как для меня,когда кормов достаточно, париться и не приходится.

Andruhan
11.01.2014, 00:48
потому что пока погода позволит влезть в гнёзда,без риска простудить разплод,там его больше чем вы указали.
Вот я и говорю, если весной пчёлы едят мёд, то ничего страшного не случится, а потом пойдёт свежая пыльца, пергу ещё выгрызать и выбрасывать будут.

Бомбер
11.01.2014, 09:34
Здравствуйте! Всех с прошедшими праздниками! Сегодня был у себя в зимовнике +9 в двух семьях распались клубы идёт полным ходом выращивание расплода!Есть шанс ,что они выживут?
А если эти ульи вынести из зимовника и спровоцировать пчел на облет?Рискованно,но это шанс.
В любом случае дал бы семьям канди.Без корма они 100 % погибнут.

einar
11.01.2014, 10:10
Сегодня был у себя в зимовнике +9 в двух семьях распались клубы идёт полным ходом выращивание расплода!Есть шанс ,что они выживут?
Если мёда хватит- почему им не выжить?

Бомбер
11.01.2014, 10:22
Если мёда хватит- почему им не выжить?
Если пошло выращивание расплода,а тем более массовое,то меда не хватит.Потребляют оч много при выращивании.

Добавлено через 3 минуты
А если эти ульи вынести из зимовника и спровоцировать пчел на облет?Рискованно,но это шанс.

Сам же себя правлю.Пчелы будут обогревать расплод и особенно при похолодании семьи не выживут.
Лучше переформировать.Или рискнуть и просто подкармливать в зимовнике.

ЛАВ
11.01.2014, 10:54
Ну тут я с Вами не совсем согласен! Перга- это белковый корм и он занимает место углеводного, поедая который, пчела выделяет тепло и спокойно зимует. О риске переполнения задней кишки и говорить не буду.
Я уже писал,но повторюсь,у меня перговые рамки вторые с каждого края,а в этом месте пчёл минимум,так как это край клуба а середина клуба полностью сидит на мёде,так как эта проблема надумана теми пасечниками которые не оставляют положеное пчёлам,тоесть экономят.
Зимовка пчёл это достаточно сложный период и для пчёл и для пчеловода. Без определённых навыков и практического опыта пчеловод, как правило, не уверен в конечном результате. У такого пчеловода много вопросов, и недостаточно правильных ответов. Поэтому и зимовка проходит на "авось".
По моему, пергу зимующим пчёлам в гнезде надо оставлять, но не всем семьям. Я оставляю только сильным семьям, занимающим 9-10 рамок. Рамки в середине гнезда с мёдом, поэтому нет опасности, нет предпосылок, что тут появится расплод. Если пчёлы в клубе, то с крайних рамок пергу тягать не будут! Другое дело, когда семья небольшая, занимающая 5-6, или даже семь рамок, и если оставить скраю вторыми перговые рамки, то перга будет доступна для основной массы пчёл, может появиться расплод, да и поедать будут пчёлы её. Поэтому, в слабых, средних семьях, занимающих немного рамок, перговые рамки на зиму лучше не оставлять!(ИМХО)

Meddoc
11.01.2014, 10:58
Я тоже не против так делать,но сохранить поза гнездом более 100 рамок с пергой проблематично,как для меня,когда кормов достаточно, париться и не приходится.

Я имел ввиду несколько иное. Когда кормов достаточно и теплая погода провоцирует на слишком ранний расплод (декабрь, январь и даже как минимум первая половина февраля), то кроме расхода кормов в активной семье растет еще каловая нагрузка, затем при похолодании пчелы не могут облететься. Поддержание температуры +35 в зоне расплода усиливает каловую нагрузку у пчел, затем понос, повышенная влажность в гнезде, осыпание пчел а возможно и гибель пчелосемьи. Один только запах воздуха опроносившейся семьи может беспокоить пчел. Да и ранней весной старые пчелы быстрее осыпаются. Поэтому на своей пасеке я стараюсь не создавать условий для раннего расплода, не хочу рисковать семьями (ИМХО).

pr1zZ
11.01.2014, 11:16
Я оставляю только сильным семьям, занимающим 9-10 рамок. Рамки в середине гнезда с мёдом, поэтому нет опасности, нет предпосылок, что тут появится расплод. Если пчёлы в клубе, то с крайних рамок пергу тягать не будут! Другое дело, когда семья небольшая, занимающая 5-6, или даже семь рамок, и если оставить скраю вторыми перговые рамки, то перга будет доступна для основной массы пчёл, может появиться расплод, да и поедать будут пчёлы её.
Давайте подумаем, а будет-ли перга после заморозки пригодна для употребления?

ЛАВ
11.01.2014, 11:35
Давайте подумаем, а будет-ли перга после заморозки пригодна для употребления?
Ну вторые рамки скраю пчёлы должны занимать!?

pr1zZ
11.01.2014, 11:45
Ну вторые рамки скраю пчёлы должны занимать!?
Даже если осенью будет 9-10 рамок пчелы, то она может ужаться до 4-5 улочек во время сильных морозов. Если конечно семьи зимуют в зимовнике, то это уже другой разговор.
При благоприятных условиях зимовки, матка начнет активно сеять при первой пыльце, а это лучше зимовалых перговых рамок.
Я считаю, что активность маток до хорошего весеннего облёта и приноса свежей пыльцу наносит больше вреда, чем пользы.

верес
11.01.2014, 11:49
Дуже багато повідомлень про появу зимового розплоду., ще більше питань в причинах його появи, але найбільше дивує в повідомленнях те, що за думкою досвідчених це майже норма.
Попрошу згаданих необурюватися за мою позицію, але моє правило, спочатку, вчитися а потім застосовувати знання.
Тому читаючи,що "февральський",тобто лютневий розплід, це успіх на акацієвому медозборі, починаю сумніватися в правильності своєго правила -треба мабуть було навпаки починати без науки, слухатися "досвідчених", набити власні шишки,(це як в тому випадку коли водй слухаючи підказки "помічників" -ще чуть , в кінці говорять - вийди подивися куда ти в"їхав) а потім мати ще й сміливість видати це за норму, вибачте, але по другому не можу знайти пояснення зв"язку між "февральским розплодом" та акацієвим медом.
Отже спробую викласти "свої" аргументи по цьому питанню, слово свої,взяв в лапки тому,що це висновки зроблені мною на основі прочитаних праць написаних відомими науковцями, визнаними практиками, і в жодному випадку незнайшов позитивного трактування ними появи зимового розплоду.
Не тільки я читав, це знають мабуть всі, що для початку вирощування розплоду мають скаластися декілька необхідних умов, ось деякі з них, це;
- принос нектару,
- принос води,
Цього зимою немає. Але є розплід, поянення цьому дуже логічні в Комісара А. Д.,і про це вже не раз тут писано.
Але продовжуємо "лікувати" наслідки не ліквідовуючи причини.
Думаю,що тема буде продовжена, і якщо немає спец сторінки то мабуть краще шановним адмінам виділити всі повідомлення про зимовий розплід в окрему сторінку, це зконцентрує все в одне місце, і тим хто починає, хто цікавиться таким явищем буде легше уникнути своїх і повторення чужих "шишок".

Ворон
11.01.2014, 11:51
, занимающая 5-6, или даже семь рамок, и если оставить скраю вторыми перговые рамки, то перга будет доступна для основной массы
Чтоб такого небыло,надо слабаков соединять,чтоб получилась сильная семья,а количество потом весной увеличить за счёт отводков,у меня слабее 7 рам не идут.

ria
11.01.2014, 12:29
Собираюсь весной сделатьпоилку для пчол и поставлю глечики. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Доброго дня предлагаю посмотреть свою поилку водопад, правда зима и вид сейчас не тот. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Но весной пчелы гудят на водопое.

Ворон
11.01.2014, 13:04
Давайте подумаем, а будет-ли перга после заморозки пригодна для употребления?
А вы видели как добывают пергу с рамок,предварительно кладут в морозилку.

Добавлено через 4 минуты
При благоприятных условиях зимовки, матка начнет активно сеять при первой пыльце, а это лучше зимовалых перговых рамок.
Я считаю, что активность маток до хорошего весеннего облёта и приноса свежей пыльцу наносит больше вреда, чем пользы.
Надо добавить что это ваше мнение,на что скажу что 15 февраля если уже есть расплод то это хорошо,ну другие думают по другому и я не собираюсь ни кого переубеждать,у каждого есть голова на плечах,не только чтоб кепку носить.

Добавлено через 5 минут
а потім мати ще й сміливість видати це за норму, вибачте, але по другому не можу знайти пояснення зв"язку між "февральским розплодом" та акацієвим медом.
Бо це найперший продуктивний взяток,і звязок очевидний,бо чим скоріш матка почне червити,тим скоріш обновиться сімя і почне нарощувати силу,а що чим сильніша сімя то тим і збире більше меду,якщо позволить погода,2+2 в мене 4,бачу в людей виходить інакше!

pr1zZ
11.01.2014, 13:04
А вы видели как добывают пергу с рамок,предварительно кладут в морозилку.
Видел и не считаю этот способ правильным.

Надо добавить что это ваше мнение,на что скажу что 15 февраля если уже есть расплод то это хорошо,ну другие думают по другому и я не собираюсь ни кого переубеждать,у каждого есть голова на плечах,не только чтоб кепку носить.
У меня же в сообщении написано "Я считаю".
У каждого свои природные условия. И стоит-ли пчелам в феврале создавать условия для вывода расплода - это конечно решать им. Но от части это и от нас зависит.

Сколько примерно расплода будет выведено с 15 февраля до 15 марта в ваших погодных условиях?

Ворон
11.01.2014, 13:11
Видел и не считаю этот способ правильным.
А как её тогда добыть?
Но от части это и от нас зависит.
В колодах некто не изымал перги из улья и жыли милионы лет,пчёлам виднее насколько полезная перга,даже промороженная (в улье).

pr1zZ
11.01.2014, 13:24
А как её тогда добыть?
Я ее добычей не занимаюсь...

В колодах некто не изымал перги из улья и жыли милионы лет,пчёлам виднее насколько полезная перга,даже промороженная (в улье).
Ну в колодах отход примерно 30% за зиму (Старая информация).
В колодах никто рамки постоянно не переставляет.
В колодах размножаются роением. И сила семей в зиму отличаеться от рамочных.
Погода сейчас совсем другая и пчелы к ней еще только приспосабливаются.
Весной можно часто увидеть, как пчелы от перги "избавляются", почему? Она ведь хорошая. А нет, не подходит им.

ria
11.01.2014, 13:41
Весной можно часто увидеть, как пчелы от перги "избавляются", почему? Она ведь хорошая. А нет, не подходит им.

Да будут избавляться если улей еще и салафановой пленкой замотать.(ИМХО)

верес
11.01.2014, 13:49
Да будут избавляться если улей еще и салафановой пленкой замотать.

ria, не кожний вулик можна замотувати
салафановой
плівкою!
Якщо в Вас Б/К, з великим підрамковим простором, та ще й сітка в дні, то мотайте без вагань, провірено!
А якщо в Вас лежак, то приміряти цей, чужий "кафтан", неварто.
Тому певні прийоми підходять не для всіх. -"клесо від воза непідходить до мерса"!

Andruhan
11.01.2014, 13:56
Бо це найперший продуктивний взяток,і звязок очевидний,бо чим скоріш матка почне червити,тим скоріш обновиться сімя і почне нарощувати силу,а що чим сильніша сімя то тим і збире більше меду,якщо позволить погода,2+2 в мене 4,бачу в людей виходить інакше!
Не совсем согласен! Вот смотрите, осенью в каких семьях расплод дольше всего- в слабых! Матки сеют, чтоб нарастить силу семьи. И ранней весной или в конце зимы можно запустить "цепную реакцию"- появление расплода- повышение температуры- понос- семья слабнет, причём слагаемые можно поменять- температура, расплод, понос или понос, температура, расплод- результат один- семья слабеет или вообще- Х. Хотя если будет ранний облёт и достаточно корма, ничего страшного не случится и повторюсь, порода пчёл тоже имеет значение! Например, украинская степная, легче переносит долгий "безоблётный" период, сидят спокойно(без расплода), на облёт выходят при t=12-13 градусов, когда уже нет снега и не захолонут на холодной земле. И зачем таким пчёлам перга на-зиму? Породное районирование с сохранением природного ареала, не дурак придумал!

верес
11.01.2014, 14:14
Бо це найперший продуктивний взяток,і звязок очевидний,бо чим скоріш матка почне червити,тим скоріш обновиться сімя і почне нарощувати силу,а що чим сильніша сімя то тим і збире більше меду,якщо позволить погода,2+2 в мене 4,бачу в людей виходить інакше!

Ворон, от ті "февральські" бджілки це рахітики, крім того їх нащастя небагато, і які неварті з"їденого на їх виховання меду, вони можуть навіть недожити до весни, не те, що меду принести з акації, і запаси перги їх неврятують, бо повноціна бджола після виходу з комірки має звільнити свій кишечник від екстрементів, тобто облетітися,і ще і ще...але Ви продовжуєте шукати виправдання "февральському розплоду" тому може в Вас нехай все так і залишається, а для молодих- та початківців скажу, що старайтеся зробити все щоб перший розплід був тільки з появою першого приносу пилка, і будете з медом!
Все інше це просто від "лукавого"!

ria
11.01.2014, 14:16
ria, не кожний вулик можна замотувати
плівкою!
Якщо в Вас Б/К, з великим підрамковим простором, та ще й сітка в дні, то мотайте без вагань, провірено!
А якщо в Вас лежак, то приміряти цей, чужий "кафтан", неварто.
Тому певні прийоми підходять не для всіх. -"клесо від воза непідходить до мерса"!

А Вы не поняли очем говорю просто не понятно зачем здесь мотали

Сегодня слушал своих .Некоторые тихо сидят у некоторых ровный тихий шелест у других ч\з верхний леток так вроде одна две летали ,все поразному , а в тех ,что фанера -пенопласт фанера без верхней вентиляции ,открыты верхний на 2см и нижний на 12 см с заградителем сидят всю зиму очень тихо даже испугался пришлось простучать только на второй раз отозвались и сразу затихли. В некоторых семьях вылетали по 1-2 пчелы причем так резво как голый по морозу и скрылись в точку,на воде ни одной не видел.

Serioga
11.01.2014, 14:46
А Вы не поняли очем говорю просто не понятно зачем здесь мотали
Для лучшей сохранности древесины. К тому же сухая древесина обладает лучшей теплоизоляцией чем влажная.(ИМХО)

Ворон
11.01.2014, 14:57
Весной можно часто увидеть, как пчелы от перги "избавляются", почему? Она ведь хорошая. А нет, не подходит им.
Пока такого не видел,а что тянут в ульи труху с старых пней и копаются в тырсе,это думаю не секрет.

Добавлено через 2 минуты
Не совсем согласен! Вот смотрите, осенью в каких семьях расплод дольше всего- в слабых!
Я написал что слабаки соединяються и идут у меня не менее как на 7х рамках.

Добавлено через 2 минуты
от ті "февральські" бджілки це рахітики,
Якраз ті бджоли будуть виховувати весняну генерацію бджіл.

ria
11.01.2014, 14:59
Для лучшей сохранности древесины. К тому же сухая древесина обладает лучшей теплоизоляцией чем влажная.(ИМХО)

Просто так и хочится сказать не пров ты .........

Древесина обладает свойствами напитывать в себя влагу, и представьте, куда этой влаге деваться? За пару сезонов она протрухнет в лучшем случае, худший вариант бабахнет, хорош мороз и пчелки попадают.
Вот не было посуды взял рамонос выбросил дно поставил сетку и так до весны и не первый год без дна.

Ворон
11.01.2014, 15:11
бо повноціна бджола після виходу з комірки має звільнити свій кишечник від екстрементів,
Почитайте в якому віці бджола перший раз вилітає з вулика.

Добавлено через 7 минут
...але Ви продовжуєте шукати виправдання "февральському розплоду" тому може в Вас нехай все так і залишається
Я не шукав і не шукаю виправдання,тільки доказую що бджоли розумніші,як вважають пасічники,вони краще відчувать коли їм вирощувати розплід,а вас не збираюсь переконувати нівчому,життя саме переконає,якщо встигне!

Добавлено через 3 минуты
початківців скажу, що старайтеся зробити все щоб перший розплід був тільки з появою першого приносу пилка, і будете з медом!
Інтересно навіщо пасічники організовують штучний підігрів сімей,коли треба чекати першого пилку,прошлий рік сніг лежав до 1го квітня.

arbutr
11.01.2014, 15:11
Подскажите какая t внутри клуба зимой???

gmenia
11.01.2014, 15:11
Мої тихенько гудуть - ніби все нормально. На рамках лежить фольгоизол в однієї сім;ї на ньому були крапельки води, там зняв.

Serioga
11.01.2014, 15:54
Просто так и хочится сказать не пров ты .........
Древесина обладает свойствами напитывать в себя влагу, и представьте, куда этой влаге деваться?
Вы о какой сейчас влаге говорите? Если о той, что от пчел исходит, ну так для этого нужна правильная вентиляция (я не против дна из сетки, просто еще не занимался этим вопросом). А если об атмосферной, то от прямого попадания на улей осадков доска промокнет сильнее. Или я чего-то не понимаю ...

ЛАВ
11.01.2014, 16:06
початківців скажу, що старайтеся зробити все щоб перший розплід був тільки з появою першого приносу пилка, і будете з медом!
Все інше це просто від "лукавого"!
Расплод в пчелосемьях в конце февраля -это нормальное явление! Матка не может сразу набрать интенсивный темп яйцекладки, а происходит это постепенно. Поэтому это явление нельзя назвать отрицательным. Пока тот облёт, то вышедшие раньше молодые пчёлки будут готовы к облёту, и останется много расплода открытого и закрытого. Вот им то и нужна перга (белок), чтобы они были здоровы и полноценны! В противном случае (если перги не будет) и старые пчёлы истощаться и молодые пчёлки будут дохленькие! Кому это нужно?!(ИМХО)

Добавлено через 11 минут
Подскажите какая t внутри клуба зимой???
На протяжении всего зимнего периода внутри клуба (при всех благоприятных условиях с семьёй) температура редко падает ниже +20. Она колеблется от+20 до +30, в зависимости от внешней температуры.

ria
11.01.2014, 16:14
Вы о какой сейчас влаге говорите? Если о той, что от пчел исходит, ну так для этого нужна правильная вентиляция (я не против дна из сетки, просто еще не занимался этим вопросом). А если об атмосферной, то от прямого попадания на улей осадков доска промокнет сильнее. Или я чего-то не понимаю ...

Это так к слову. Один хитры директор хотел, сэкономить на ремонте окон дал указание обклеить салафаном через три года окна протрухли.

Если Вы говорите, нет "мало" влаги внутри к чему тогда выкладывали здесь на теме улья которых покаребило? А вот при открытом дождь по горизонтали не лупит, и большую часть суток все-таки просыхает. В общем как всегда время покажет.

Meddoc
11.01.2014, 16:21
Расплод в пчелосемьях в конце февраля -это нормальное явление! Матка не может сразу набрать интенсивный темп яйцекладки, а происходит это постепенно. Поэтому это явление нельзя назвать отрицательным. Пока тот облёт, то вышедшие раньше молодые пчёлки будут готовы к облёту, и останется много расплода открытого и закрытого. Вот им то и нужна перга (белок), чтобы они были здоровы и полноценны! В противном случае (если перги не будет) и старые пчёлы истощаться и молодые пчёлки будут дохленькие! Кому это нужно?!
Нет идеальных рамок в гнезде без перги - чисто медовые. Какое-то незначительное количество перги есть в каждой рамке, которой на моей пасеке и должно хватить до первого облета. Но пчелы не смогут заложить в декабре - январе рамку расплода, мало перги. С другой стороны в моем понятии перговая рамка - это рамка, содержащая в основном пергу и кроющий мед (сироп) только консервирует эту пергу. В таких рамках меда мало и если эта рамка останется в гнезде зимовать, в улочках возле таких рамок пчелам может не хватить меда и пчелы в таких улочках осыпятся, ослабляется соответственно семья, а оголенная перга может заплесневеть от избытка влаги или закаменеть.

верес
11.01.2014, 16:22
Почитайте в якому віці бджола перший раз вилітає з вулика.
читав - на протязі тижня, залежить від умов погоди, а в Вас які терміни ?
тільки доказую що бджоли розумніші,як вважають пасічники,вони краще відчувать коли їм вирощувати розплід,
бджоли то взагалі істоти нерозумні - вони діють за інсктинтами, а от людина мала би користуватися тим про що Ви нагадуєте ,і не примушувати бджіл до вирощування зимнього розплоду!
а вас не збираюсь переконувати нівчому,життя саме переконає,якщо встигне!
Мене не так то й легко переконати,якщо я вже встряг в суперечку, бо роблю це коли впевнений в тому про що говорю, чи як зараз -пишу.
На рахунок того чи встигне, так мабуть встигаю, бо проблем з зимовим розплодом незнаю.
Інтересно навіщо пасічники організовують штучний підігрів сімей,коли треба чекати першого пилку,прошлий рік сніг лежав до 1го квітня.
якщо інтересно то неполінуйтеся -почитати.
Але це камінь в мій огород,тому відповім,
Гріти можна за різними схемами;
- починаючи після очисного обльоту поєднуючи це з вуглецево-білковою підгодівлею,
- -//- з появою першого приносу пилка,
- гріти можна весь активний сезон,
- і гріти можна весь сезон.

Andruhan
11.01.2014, 16:36
Подскажите какая t внутри клуба зимой???
Когда учился, говорили, кажись где-то около +18. При отсутствии расплода, конечно!
Пока тот облёт, то вышедшие раньше молодые пчёлки будут готовы к облёту, и останется много расплода открытого и закрытого. Вот им то и нужна перга (белок), чтобы они были здоровы и полноценны! В противном случае (если перги не будет) и старые пчёлы истощаться и молодые пчёлки будут дохленькие! Кому это нужно?! Так Вы не забывайте, что весь клещ, который "зимовал" в семье, уже попил кровушки из этих первых пчёл и они всё-равно будут слабее. Я знал пчеловодов, которые просто выбрасывали первый печатный расплод, как мера борьбы с клещём. И уверен, что лучше если семья начинает гнать расплод после облёта, чем до него!

верес
11.01.2014, 16:51
Расплод в пчелосемьях в конце февраля -это нормальное явление! Матка не может сразу набрать интенсивный темп яйцекладки, а происходит это постепенно. Поэтому это явление нельзя назвать отрицательным. Пока тот облёт, то вышедшие раньше молодые пчёлки будут готовы к облёту, и останется много расплода открытого и закрытого. Вот им то и нужна перга (белок), чтобы они были здоровы и полноценны! В противном случае (если перги не будет) и старые пчёлы истощаться и молодые пчёлки будут дохленькие! Кому это нужно?!

ЛАВ, ставлюся з повагою до Вас ,до Вашого досвіду, до віртуального знайомств з Вами я перечитав немало, і такого твердження незустрічав. тому несприйміть за образу - непогоджуюся, і для підкріплення своєї позиції є аргументи, про них писав, тай сам вже на протязі трьох років вивчаю бджіл, зимового розплоду ніц нема.
і це при тому, що мої і ваші бджоли мабуть схожі, але скажу ще більше, є в мене колега, пасічник з 20 річним досвідом, він має схожу з Вашою, думку про "февральський" розплід, і в нього він є, але коли оглядали мої сім"ї після весняного обльоту - росплоду то немає!
П.С. в нього теж Б/К вулики, але немає підрамкового простору, в зиму обмежує гніздо, відкриті верхні і нижні льотки є матрасики,, В мене підрамковий простір 200 мм, сітка, криша глуха,ППС з зовні по вулику для утеплення + мішок.

верес
11.01.2014, 17:05
Когда учился, говорили, кажись где-то около +18. При отсутствии расплода, конечно!
За Ждановою Т.С.... приведены распределения температур в центральной улочке... в конце ноября при внешней температуре -20*С, ночью мороз доходил до -30*С.... .
В середині клуба температура біля +30*С.

ЛАВ
11.01.2014, 17:14
Но пчелы не смогут заложить в декабре - январе рамку расплода, мало перги. С другой стороны в моем понятии перговая рамка - это рамка, содержащая в основном пергу и кроющий мед (сироп) только консервирует эту пергу. В таких рамках меда мало и если эта рамка останется в гнезде зимовать, в улочках возле таких рамок пчелам может не хватить меда и пчелы в таких улочках осыпятся, ослабляется соответственно семья, а оголенная перга может заплесневеть от избытка влаги или закаменеть.
Всё верно. Я стараюсь не оставлять в середине гнезда медовую рамку с пергой, которая провоцировала бы пчёл к выращиванию расплода. Рамка с мёдом, где перга расположена полукругом, скраю или сверху рамки, а в середине рамки ложе для пчёл - вот это самая неподходящая рамка для зимующего клуба. Такие медовые рамки нужно убирать из гнезда! Естественно и рамки с пергой, как Вы пишите, бессмысленно оставлять в середине зимующего гнезда. Перговые рамки, если оставлять, то оставлять в сильных семьях, вторыми скраю, чтобы они были доступны пчёлам с наступлением тепла, когда в природе ещё нет пыльцы.(ИМХО)

Meddoc
11.01.2014, 17:30
Перговые рамки, если оставлять, то оставлять в сильных семьях, вторыми скраю, чтобы они были доступны пчёлам с наступлением тепла, когда в природе ещё нет пыльцы.
На мой взгляд не нужны рамки забитые пергой зимой и весной до облета. Даже в сильных семьях эти рамки все таки излишне расширяют зимой гнезда, а корма добавляют мало. Кроме того, на мой взгляд, сильные зимовалые семьи с пергой и без нее весной быстро выравниваются. Свое мнение не навязываю никому, я просто так делаю сейчас.

Andruhan
11.01.2014, 17:47
За Ждановою Т.С.... приведены распределения температур в центральной улочке... в конце ноября при внешней температуре -20*С, ночью мороз доходил до -30*С.... .
В середині клуба температура біля +30*С.
Не знаю, за всё время, что держу пчёл, не пригодилось ни-разу! :ah:

pr1zZ
11.01.2014, 17:58
Расплод в пчелосемьях в конце февраля -это нормальное явление! Матка не может сразу набрать интенсивный темп яйцекладки, а происходит это постепенно. Поэтому это явление нельзя назвать отрицательным.
Матка за неделю может спокойно набрать интенсивный темп яйцекладки. Малыхин об этом постоянно твердит и многие мои друзья, кто пользуеться изоляторами Хмары.
Более того, Вы же выводите маток и должны знать, если заменить в хорошой семье матку, на плодную, которая не давно начала "нестись", то она оч быстро выйдет на свою максимальную яйцекладку. Такое можно видеть и в роях, когда рой с плодной маткой, она на днях уже сеет по макс.

верес
11.01.2014, 18:19
Не знаю, за всё время, что держу пчёл, не пригодилось ни-разу!

Andruhan, це не в докір Вам, це відповідь arbutr.
мені теж не пригодилося, але для розуміння біології бджолинного гнізда, знати як вони живуть, та що такі виміри проводилися - незашкодить!

Ворон
11.01.2014, 18:28
якщо інтересно то неполінуйтеся -почитати.
Коли і як і навіщо я добре знаю,люблю читтати,і збори пасічників відвідую регулярно,я вас спитав,навіщо це роблять.

ЛАВ
11.01.2014, 18:30
Матка за неделю может спокойно набрать интенсивный темп яйцекладки.
Если кормилиц будет достаточно, а зимовалые пчёлки не смогут много личинок взять на прокорм!

верес
11.01.2014, 18:33
я вас спитав,навіщо це роблять

Ворон, Ви що хочете що б я здав Вам екзамен?

Ворон
11.01.2014, 18:48
Ворон, Ви що хочете що б я здав Вам екзамен?
Ні,ні в якому разі,просто спитав навіщо,і чи ви в курсі.

Добавлено через 3 минуты
Гріти можна за різними схемами;
Думаю що не будете ствержувати що гріти бджіл без перги не має сенсу.

pr1zZ
11.01.2014, 18:50
Если кормилиц будет достаточно, а зимовалые пчёлки не смогут много личинок взять на прокорм!
Я думаю Вы не будете спорить, что зимовала пчела сможет выростить только пчелу себе на замену. Зачем еще начинать выращивать зимой, если можно начать весной при первой пыльце?
Дело в том, что за месяц с 15 февраля, до 15 марта. Даже 10% зимовалых пчел не будет заменено, зато семья будет возбуждена и интенсивно употреблять корма. При этом одинокие пчелы будут пытаться вылетить при первой же возможности и большинство из них не вернуться. Так что моё мнение, что февральский расплод в наших природных условиях (кроме Крыма) приносит больше проблем, чем пользы.

верес
11.01.2014, 19:21
гріти бджіл

Ворон, під цим терміном слід розуміти різні завдання;
- після обльоту -це допомога в швидкому нарощуванні сили сім"ї, і при несприятливих мінливих погодних умовах дається білкова підгодівля (држжі, молоко).
- для полегшення умов зимівлі,
- для економії витрат корму (меду) як під час зимівлі, так і в активний період,
- для впливу на розвиток сім"ї (можна регулювати співвідношення розплоду робочі бджоли-трутні, а також виведення, точніше не допущення ройового стану (незакладають маточники).
Перші два напрямки перевірив, працюють, з третім переборщив, піддослідна сім"я ослабла, і пішла в зиму геть дохлою, хоча зразу було так як описано (Рибрчкіним та Захаровим), але недогледів пропустив момент.. .

Serioga
11.01.2014, 19:22
Это так к слову. Один хитры директор хотел, сэкономить на ремонте окон дал указание обклеить салафаном через три года окна протрухли.
Если Вы говорите, нет "мало" влаги внутри к чему тогда выкладывали здесь на теме улья которых покаребило? А вот при открытом дождь по горизонтали не лупит, и большую часть суток все-таки просыхает. В общем как всегда время покажет.
Да я не спорю, с этим нужно разобраться. Не крашенные заборы по сто лет стоят... может Вы и правы... Весной обращу внимание на этот момент когда буду снимать пленку.

ria
11.01.2014, 19:28
Да я не спорю, с этим нужно разобраться. Не крашенные заборы по сто лет стоят... может Вы и правы... Весной обращу внимание на этот момент когда буду снимать пленку.

Плюньте вы на деревянные перейдите на пенополистирольные хлопот практически 0.

Ворон
11.01.2014, 19:31
після обльоту -це допомога в швидкому нарощуванні сили сім"ї,
Я якраз мав на увазі що сім*я при підігріві з середини лютого краще розвивається і їй легше підтримувати потрібний мікроклімат в гнізді,і не треба витрачати зайві корми на обігрів гнізда

верес
11.01.2014, 19:40
при підігріві з середини лютого краще розвивається

Ворон, такого непробував, ніхто не рекомендує в прочитаному мною я такого незустрічав, мабуть це можна зробити, але що буде робити нарощена сім"я коли ще немає цвіту нектароносів, -прийдеться годувати цукром!

Ворон
11.01.2014, 20:20
Ворон, такого непробував, ніхто не рекомендує в прочитаному мною я такого незустрічав, мабуть це можна зробити, але що буде робити нарощена сім"я коли ще немає цвіту нектароносів, -прийдеться годувати цукром!
Треба так розрахувати щоб пік розвитку припав на початок цвітіння акації,робим відводок і сімя виводить(підсадити неплідну) матку і працює на медозборі,вовки ситі,вівці цілі,ніколи некажіть,ніколи.

Добавлено через 2 минуты
прийдеться годувати цукром!
Весною ще ніколи не кормив,а цього року і на зиму теж,зимую на меді.

Schkiper
12.01.2014, 08:23
Я якраз мав на увазі що сім*я при підігріві з середини лютого краще розвивається і їй легше підтримувати потрібний мікроклімат в гнізді,і не треба витрачати зайві корми на обігрів гнізда
__________________
Наоборот, чем теплее будет в гнезде тем активнее будут пчёлы и в разы увеличиться расход кормов. Утепляют гнёзда после первого весеннего облёта для ускорения развития, может быть в этот период и подогрев сыграет свою роль. А провоцировать пчёл зимой на сверхраннее развитие наверно не следует. Это хорошо если у них будет возможность в феврале облетется, а то....:(:(:((ИМХО)

Добавлено через 6 минут
Треба так розрахувати щоб пік розвитку припав на початок цвітіння акації,робим відводок і сімя виводить(підсадити неплідну) матку і працює на медозборі,вовки ситі,вівці цілі,ніколи некажіть,ніколи.
В последние годы с погодой творится чёрт знает что, климат меняется что ли. Можно так подгадать что овцы сдохнут, а следом и волки.:) У нас в 2013 году из за холодной и затянувшейся весны акация зацвела позже и цвела дольше дней на 10.:old::beer:

Ворон
12.01.2014, 10:29
Я якраз мав на увазі що сім*я при підігріві з середини лютого краще розвивається і їй легше підтримувати потрібний мікроклімат в гнізді,і не треба витрачати зайві корми на обігрів гнізда

А провоцировать пчёл зимой на сверхраннее развитие наверно не следует. Это хорошо если у них будет возможность в феврале облетется, а то....
Где вы вычитали что я написал искуствено провоцыровать пчёл,я написал что организовать подогрев,для лучшего сохранения энергии пчёл на выращивание розплода и экономии кормов которые идут на поддержание нормального микроклимата в гнезде,а узнать когда появился розплод просто,кладу руку под матрасик,и если есть розплод ощущаеться приличное тепло,провоцыровать никто не собирался,себе дороже!

Schkiper
12.01.2014, 16:38
Где вы вычитали что я написал искуствено провоцыровать пчёл,я написал что организовать подогрев,для лучшего сохранения энергии пчёл на выращивание розплода и экономии кормов которые идут на поддержание нормального микроклимата в гнезде,а узнать когда появился розплод просто,кладу руку под матрасик,и если есть розплод ощущаеться приличное тепло,провоцыровать никто не собирался,себе дороже!
__________________
Подогрев и есть провоцирование матки на усиление яйцекладки.Больше личинок, больше работы для пчёл по их кормлению, больше расход кормов. Где же экономия. Природу не обманешь. Подогревом зимой кормов не сэкономишь. Царю царево, а кесарю кесарево. Думаю конец зимы для пчёл самый сложный период, они сами знают как его прожить и получше нас. Если семья сильная, здоровая и с достаточным количеством кормов то нужен ей наш подогрев, как зайцу стоп-сигнал.:) Подогрев зимой - вред(ИМХО):beer:

Владимир@
12.01.2014, 17:13
Зимой может и да-а весной классная штука (батя третий год пользуеться) а у нас весна с 10-15 марта примерно> Вопрос-если пчёлки облетяться в средине февраля и мы начнём их обогреват(может только на ночь?)и давать густую сыту с белком -будет норм или ждать до 10-15 марта?

Schkiper
12.01.2014, 17:19
Зимой может и да-а весной классная штука (батя третий год пользуеться) а у нас весна с 10-15 марта примерно> Вопрос-если пчёлки облетяться в средине февраля и мы начнём их обогреват(может только на ночь?)и давать густую сыту с белком -будет норм или ждать до 10-15 марта?
Когда у Вас первый весенний взяток и с каких растений? Какая порода пчёл?

ЛАВ
12.01.2014, 17:24
Подогрев и есть провоцирование матки на усиление яйцекладки.Больше личинок, больше работы для пчёл по их кормлению, больше расход кормов. Где же экономия. Природу не обманешь. Подогревом зимой кормов не сэкономишь. Царю царево, а кесарю кесарево. Думаю конец зимы для пчёл самый сложный период, они сами знают как его прожить и получше нас. Если семья сильная, здоровая и с достаточным количеством кормов то нужен ей наш подогрев, как зайцу стоп-сигнал. Подогрев зимой - вред
Тут Вы не совсем правы! Разработаны технологии, способы зимовки с обогревом помещения с ульями, с подогревом внутри улья и т.д. Некоторые технологии с успехом применяются.

Schkiper
12.01.2014, 17:36
Тут Вы не совсем правы! Разработаны технологии, способы зимовки с обогревом помещения с ульями, с подогревом внутри улья и т.д. Некоторые технологии с успехом применяются.
Оптимальная температура для зимовки от -2 до +2, тогда зачем греть? Вот после выставки может быть и есть смысл в обогреве.(ИМХО) Но опять же ещё роль играют климатические условия (и не маловажную) и особенности каждой породы пчёл? Как Вы думаете?

Владимир@
12.01.2014, 17:58
[QUOTE=Schkiper;48992]Когда у Вас первый весенний взяток и с каких растений? Какая порода пчёл?[/QU Порода пока дворняшки) Таварный взяток акация с10-20мая примерно( а так сады и тд) я не про взяток я про то что я могу их и молоком и другим белковым пока подкармить(вот в этом есть смысл или нет?

Ворон
12.01.2014, 19:20
Оптимальная температура для зимовки от -2 до +2, тогда зачем греть? Вот после выставки может быть и есть смысл в обогреве. Но опять же ещё роль играют климатические условия (и не маловажную) и особенности каждой породы пчёл? Как Вы думаете?
Посмотрите где живём мы,вы в сибири я на западной Украине,климатические условия совсем разные,в 99% пасечников Украины зимуют на улице и когда организовать подогрев в пределах 0-+5 градусов,пчёлы скажут пасечнику большое спасибо.

Добавлено через 2 минуты
вот в этом есть смысл или нет?
Чтото Виталий из Черновцов молчит по поводу подогрева,он прошлую зиму пробовал подогрев.

ЛАВ
12.01.2014, 20:12
Оптимальная температура для зимовки от -2 до +2, тогда зачем греть? Вот после выставки может быть и есть смысл в обогреве. Но опять же ещё роль играют климатические условия (и не маловажную) и особенности каждой породы пчёл? Как Вы думаете?
Традиционная зимовка пчёл в основном на открытом воздухе, зимуют пчёлы у некоторых пчеловодов в неотапливаемых помещениях, так- же в омшаниках. Создать естественные условия при температуре -2 до +2 можно, но это не оптимальная температура, да и влажность обычно высокая. Оптимальной температурой будет считаться: с осени от +6 до +8 и во второй половине зимовки, ближе к весне +4, +5. Такую температуру можно поддерживать искусственным подогревом. Высокие материальные затраты сдерживают распространению способов зимовки с обогревом и подогревом. Я в своей практике только один раз пользовался обогреваемым помещением, чтобы сохранить небольшие отводки. Старался поддерживать оптимальную температуру, пчёлы успешно перезиовали, но хлопот было очень много и я отказался больше так зимовать.

Schkiper
12.01.2014, 20:20
Посмотрите где живём мы,вы в сибири я на западной Украине,климатические условия совсем разные,в 99% пасечников Украины зимуют на улице и когда организовать подогрев в пределах 0-+5 градусов,пчёлы скажут пасечнику большое спасибо.
Биологические особенности пчёл одинаковы, и если после очистительного облёта рабочих пчёл матка начинает наращивать яйцекладку значит должно быть так, а ни так как нам этого хочется( Пришел февраль - На обогреватель, выдай засев по полной)
:appl::appl::appl::confused::( Как только раньше пчеловоды обходились без всяких прибамбасов?:(

Ворон
12.01.2014, 20:24
Биологические особенности пчёл одинаковы, и если после очистительного облёта рабочих пчёл матка начинает наращивать яйцекладку значит должно быть так, а ни так как нам этого хочется( Пришел февраль - На обогреватель, выдай засев по полной)
Больше доказывать вам ничего не собираюсь,делайте так,как считаете нужным,это вашэ право,пчёлы тожэ вашы,Удачи!!!

Schkiper
12.01.2014, 20:28
Традиционная зимовка пчёл в основном на открытом воздухе, зимуют пчёлы у некоторых пчеловодов в неотапливаемых помещениях, так- же в омшаниках. Создать естественные условия при температуре -2 до +2 можно, но это не оптимальная температура, да и влажность обычно высокая. Оптимальной температурой будет считаться: с осени от +6 до +8 и во второй половине зимовки, ближе к весне +4, +5. Такую температуру можно поддерживать искусственным подогревом. Высокие материальные затраты сдерживают распространению способов зимовки с обогревом и подогревом. Я в своей практике только один раз пользовался обогреваемым помещением, чтобы сохранить небольшие отводки. Старался поддерживать оптимальную температуру, пчёлы успешно перезиовали, но хлопот было очень много и я отказался больше так зимовать.
При температуре выше 4 градусов пчёлы начинают беспокоиться, выползать из ульев, поносить, у них появляется осыпь. Зимующие пчёлы легче переносят холод, чем избыточное тепло.:old:(ИМХО)

Ворон
12.01.2014, 20:30
Збільшити вентиляцію,щоб сім*я відчула похолоданя,а матка перестала червити,з 14 січня похолодання по всій Україні,якщо розплоду не більше лодоні на одній рамці,то його краще видалити,щоб сім*я не зношувалась і не витрачала корми.
Начали о зимнем розплоде,плавно пешли на пергу в зимнем гнезде,ну и закончили подогревом,просто здорово как Руский колега всем доказал что он прав,у него опыт то большой,3 года.

ria
12.01.2014, 20:39
Начали о зимнем розплоде,плавно пешли на пергу в зимнем гнезде,ну и закончили подогревом,просто здорово как Руский колега всем доказал что он прав,у него опыт то большой,3 года.

Мужики не в обиду, наблюдая за темой аж интересно стало Вы правы " а пошла жара после вопросов какова температура в клубе и тп...."
Наверное, и там, на верху не знает когда все зацветет, когда-то читал надо угадать "просчитать прикормить и тп.." чтоб с расплода вышла рабочая пчела именно на первые цветки.

верес
13.01.2014, 08:55
Начали о зимнем розплоде,плавно пешли на пергу в зимнем гнезде,ну и закончили подогревом
якраз те чим переймаються пасічники на даний час,- ставлячи питання чи все вірно зробили, що можна було би ще щось зробити для успішної зимівлі,шкода лише що незабаром ця сторінка перейде в архів, і багато корисного загубиться..
і як зробити так ,щоб повідомлення про зимовий розплід, про підігрів, перемістилися на свої відповідні теми.

Ворон
13.01.2014, 10:35
що незабаром ця сторінка перейде в архів, і багато корисного загубиться
Cторінка перейде в архів в кінці цього року,ми за 15 днів написали 250 сторінок,а рік ще тільки почався і в ньому ще буде багато питань і відповідей
якраз те чим переймаються пасічники на даний час,- ставлячи питання чи все вірно зробили, що можна було би ще щось зробити для успішної зимівлі
Щоб не перейматися зимівлею треба всі роботи виконувати вчасно і в потрібному обсязі,щоб не чесатись,там де свербить.