PDA

Просмотр полной версии : Сейчас на пасеке (сезон 2015)


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

general_mayor
19.06.2015, 12:14
Якщо у маточнику матка практично на стадії виходу, а просто бджоли її можуть ще не випускати, то спів буде. Якщо нічого не робити то ця перша вийшовша матка полетить з роєм. Перевіряти на наявність свищів потрібно уважно. В іншому випадку роїння неминуче.

маточники все убрал, главное чтобы матка была одна или одновременно двух неплодных маток не может быть?

Добавлено через 6 минут
А как быть тогда, место поменять не могу.:( ?

у меня один улей стоит на сонце. Пчелы постоянно выкучиваються так я положил на всю крышу пенопласт, а под него ткань так чтобы она свисала и затеняла 2 солнечные стороны улья и все наладилось. Но у меня улья лежаки

Voblin_UA
19.06.2015, 12:24
Хочу сверху натянуть сетку для затенения:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вопрос такой: не сильно ли помешает она пчелам, если ее натянуть на высоте 2 м. выше ульев? Т.е. они бУдут вылетать в сторону?
У товарища стоит пасека на участке, обтянутая сеткой для затенения по периметру. Никто ни на кого не кидается. И тень, и сразу уходят выше роста и никого не тревожат.

Happy hiver
19.06.2015, 12:25
у меня один улей стоит на сонце. Пчелы постоянно выкучиваються так я положил на всю крышу пенопласт, а под него ткань так чтобы она свисала и затеняла 2 солнечные стороны улья и все наладилось. Но у меня улья лежаки

У меня и так на ульях лежат подушки, набитые соломой. Плюс в подкрышнике лежат подушки. А вот по бокам ничего :(

У товарища стоит пасека на участке, обтянутая сеткой для затенения по периметру. Никто ни на кого не кидается. И тень, и сразу уходят выше роста и никого не тревожат.

Вот мне опытный пчеловод и подсказал про сетку. У него пасека находится под орехом. И он им как-бы не мешает. Сетку я думаю на сплошняком натянуть, а так: три метра сетка, метр-два пролет, потом опят три метра сетки. И все это выше ульев метра на два.

У кого еще будут предложения?

Bee_Keeper
19.06.2015, 12:26
Хочу сверху натянуть сетку для затенения
Накройте крыши ульев половинками или кусками шифера. От солнца прикроете и от дождя тоже. У меня на пасеке так ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Ульи накрыты весной, осенью и зимой. Летом на кочевке, на платформе с крышей.

Happy hiver
19.06.2015, 12:28
Накройте крыши ульев половинками или кусками шифера. От солнца прикроете и от дождя тоже. У меня на пасеке так ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Ульи накрыты весной, осенью и зимой. Летом на кочевке, на платформе с крышей.

И не нагреваются? Может мне и не переживать?
PS А может мне сетку натянуть не сверху, а с того бока, где светит солнце? т.е. у меня там шиферный забор + вверх сетка на 3 метра? И пол пасеки точно в тени.

Bee_Keeper
19.06.2015, 12:43
И не нагреваются? Может мне и не переживать?
PS А может мне сетку натянуть не сверху, а с того бока, где светит солнце? т.е. у меня там шиферный забор + вверх сетка на 3 метра? И пол пасеки точно в тени.
Нагреваются, они же не в абсолютной тени стоят. Но прикрыты крыши, бока ульев. Они рядом стоят друг возле дружки (см 30 расстояние). И конечно же нагреваются меньше, чем на открытом солнце.
В Ваших условиях, Вам будет видней. Попробуете, сравните.

Voblin_UA
19.06.2015, 12:47
У меня тоже обрезки шифера сверху лежат на ульях. Нормально :)

Димас
19.06.2015, 13:24
У кого еще будут предложения?
Сетка должна быть нормально, сам так думал отводки притенить.

Санек))))
19.06.2015, 14:33
У товарища стоит пасека на участке, обтянутая сеткой для затенения по периметру. Никто ни на кого не кидается. И тень, и сразу уходят выше роста и никого не тревожат.

Я на каждый улей на кирпичах ложу куски шифера, чтоб воздух гулял, и не так нагревается крышка(ИМХО)

Happy hiver
19.06.2015, 15:23
Я на каждый улей на кирпичах ложу куски шифера, чтоб воздух гулял, и не так нагревается крышка(ИМХО)

Та шифер - то все понятно. У Вас шифер, у меня - маты с соломой. Но стенки (особенно летки) все равно нагреваются. У моего наставника пасека под громадным орехом, разница очень чувствуется.

андриуца
19.06.2015, 15:26
Набагато краще користуватись кліточкою Гайдара для підсадки маток.

Bee_Keeper
19.06.2015, 15:39
Набагато краще користуватись кліточкою Гайдара для підсадки маток.
Это куда?:confused:

MadMax
19.06.2015, 22:10
У моего наставника пасека под громадным орехом, разница очень чувствуется.
У меня тоже под большим орехом. Только одна выкучивалась. И то от избытка пчелы и неправильного формирования гнезда прсле откачки :ah:

darveter94
20.06.2015, 13:25
Здравствуйте.
нужен совет, ситуация такая.
Сделал отводок с семьи на 3 рамки печатного,и отвез на новое место.
матку подсадил не удачно, сейчас в отводке есть свищевые (оставил 3)

хочу перевести туда слабенькую семью, с молодой маткой (2 корпуса, матка в первом, сеет активно)

как правильно объединить ?

отвезти на новое место, поставить на место отводка, а корпус отводка 3ем, через газету?
тогда как с летками поступить в отводке его не открывать совсем, за ночь они успеют принять запах основной семьи и после прогрызания газеты все ок?

Димас
20.06.2015, 15:29
отвезти на новое место, поставить на место отводка, а корпус отводка 3ем, через газету?
Думаю, лучше наоборот, поставить корпус с маткой третьим через газету, отводок оставить нижним, леток открыть только нижний. За сутки, пока прогрызут газету к матке, пчелы почувствуют осиротение и должны нормально её принять. Если поставить отводок третьим корпусом, то старая летная пчела будет сразу через нижний леток залетать в семьи и "контактировать с маткой, что не безопасно (ИМХО). Все свищевые маточники удалить.

Андрей Андреевич
20.06.2015, 16:01
Сегодня на всю пасеку раздавался громкий звук --типа пчела в пустой банке, только в раз 10 сильнее...вычислил улей (пенополистирольный, 45 рамок на 300( в пересчете),гнездо отделенно решёткой, работает матка "жёлтая"+ доця ещё не облетевшая). При проверке дошол до звука...ничегог не обнаружил--правда в том районе бегала молодая матка. Неужели это она такой звук создавала или ,что это может быть?
П.С. Вообще то думал, что шмеля мочат который залез в улей

бігунець
20.06.2015, 20:35
Подскажите самый простой и эффективный способ расформирования отрутневевшей семьи. Пытаться бороться и подсаживать матку не хочу, знаю, что это трудно и без гарантии. Как вариант, можно на место этой семьи установить улей с небольшим роем, предварительно изолировав матку в клеточке. Летная пчела вернется. А куда деть рамки с расплодом и пчел, которые их обседают? В общем, расскажите подробно что делать, или подскажите где искать. Спасибо.

Андрей Андреевич
20.06.2015, 21:10
бігунець, Делал так:
1. Переносил улей подальше от пасеки 50-100 метров.
2. Вынимал из него рамки.
3.Полностью выгонял с улья пчелу (ни одной не должно остатся)
4.Переносил улей на место прежнее.
5.Ставил в улей пару рамок с других ульев (без пчёл с мёдом) + сушь.
6.Подсаживал в клеточке плодную матку.
7.Вытряхивал (сметал пчёл) с старых отрутневших рамок, прям на землю...
8.Матку выпускал из клеточки как обычно.
9.Рамки с отрутневшим расплодом порасбрасывал вокруг пасеки (чтоб от мёда почистили...) смотрите ,не спровоцируйте воровство на пасеке...потом их на перетопку.

Вроде б всё...исправлялись нормально, проколов небыло.Делал так 3 раза -результат 100%.

Димас
20.06.2015, 21:18
бігунець, тема (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=139&highlight=%D1%82%D1%80%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0% BA%D0%B8) в помощь;)

МЭД
20.06.2015, 21:25
Вообще то думал, что шмеля мочат который залез в улей
Андреевич . бабочка могла залететь " Мертвая голова". А они ее там сандалят.

Добавлено через 1 минуту
А куда деть рамки с расплодом и пчел, которые их обседают?
А какие рамки с расплодом? В отрутневевшей семье? Пока в семье есть расплод она не может быть трутовкой!

Андрей Андреевич
20.06.2015, 21:31
бабочка могла залететь " Мертвая голова". А они ее там сандалят.
Так я проверил все рамки поштучно и улей внутри досконально...такого "крокодила" там не было, в глаза обязательно б кинулся...

МЭД
20.06.2015, 21:42
Так я проверил все рамки поштучно и улей внутри досконально...такого "крокодила" там не было, в глаза обязательно б кинулся...
-Гы. У меня они в летке всегда застряют , если в лежаке.

бігунець
20.06.2015, 22:04
А какие рамки с расплодом?
Есть расплод, есть.
Семья вывела матку, через 10 дней проверил: есть засев (полрамки). Еще чере 5 дней - нового засева нет (куда делась матка - не скажу, возможно, и я придавил). Поставил контрольную рамку, маточников не тянут. Прошла неделя, а засева свежего нет. Подсадил матку под колпачком, пчелы выпустили. Еще 3 дня, свежего засева нет. Снова подсадил матку на рамке расплода. Через два дня вижу выпустили. Матка ходит по рамке, пчелы относятся лояльно, и в то же время оттянули три маточника на личинках. Засев вроде есть, но не компактный. Думал, матка еще не освоилась. Сегодня присмотрелся: яйца крупные, крепятся не строго в центре, а даже есть на стенках. Маточники уже без личинок, осталась только в одном, но я на нее не надеюсь. так что имеются полторы рамки печатного расплода.
Завтра попробую способ Андрея Андреевича.

Андрей Андреевич
20.06.2015, 22:15
бігунець, Так горбатого расплода ещё нет????...может подождать ещё...а то если трутовка---то много и по 2 яйца в ячейке. Я б не спешил...просто может сейчас хороший взяток и они не очень маткой заморачиваются...

бігунець
20.06.2015, 23:25
Есть. Немного. Но перво-наперво поищу завтра матку, я ведь не знаю, что делается в нижнем корпусе. Пересмотрю все рамки и уже тогда буду решать.

Arcadie Burla
20.06.2015, 23:30
Сегодня присмотрелся: яйца крупные, крепятся не строго в центре, а даже есть на стенках.
...вариант что молодая матка после брачного ритуала начала сеять, не настроив еще свой "аппарат" как следует. Понаблюдайте еще чуток что и как они запечатывать будут.

МЭД
21.06.2015, 00:01
Есть расплод, есть.
Семья вывела матку, через 10 дней проверил: есть засев (полрамки). Еще чере 5 дней - нового засева нет (куда делась матка - не скажу, возможно, и я придавил). Поставил контрольную рамку, маточников не тянут. Прошла неделя, а засева свежего нет. Подсадил матку под колпачком, пчелы выпустили. Еще 3 дня, свежего засева нет. Снова подсадил матку на рамке расплода. Через два дня вижу выпустили. Матка ходит по рамке, пчелы относятся лояльно, и в то же время оттянули три маточника на личинках. Засев вроде есть, но не компактный. Думал, матка еще не освоилась. Сегодня присмотрелся: яйца крупные, крепятся не строго в центре, а даже есть на стенках. Маточники уже без личинок, осталась только в одном, но я на нее не надеюсь. так что имеются полторы рамки печатного расплода.
Завтра попробую способ Андрея Андреевича.
Матка ,чем то не устраивает. Они ее будут менять .дефективная. Но в любом случае это не трутовка!

Voblin_UA
21.06.2015, 07:11
Третий день на пасеке. Поле синяка аж фиолетовое. Гул - как на аэродроме, даже акация так не гудела.
Временами заливает ливнями, но вроде с сегодняшнего дня должно отпустить.
Натрусил в нуклеусы пчелы, прилепил маточники, жду, чем закончится. В процессе вырезания маточников на руку заползла неплодка. Хорошо, что клеточки с собой - забрал, пришлось делать и отводок...
Наконец-то качнул майского, правда, полведра всего - результат выхода из зимовки...
Сейчас вся надежда на синяк - полно непечатанного мёда. Ждём-с...

PS Рефрактометр - вещь!!! Оттарировал, на выходе - 18,5%

Bortjanik
21.06.2015, 10:01
Третий день на пасеке. Поле синяка аж фиолетовое. Гул - как на аэродроме, даже акация так не гудела.
Временами заливает ливнями, но вроде с сегодняшнего дня должно отпустить.
Натрусил в нуклеусы пчелы, прилепил маточники, жду, чем закончится. В процессе вырезания маточников на руку заползла неплодка. Хорошо, что клеточки с собой - забрал, пришлось делать и отводок...
Наконец-то качнул майского, правда, полведра всего - результат выхода из зимовки...
Сейчас вся надежда на синяк - полно непечатанного мёда. Ждём-с...

PS Рефрактометр - вещь!!! Оттарировал, на выходе - 18,5%Такое поле дай Бог каждому! Тоже был вчера на точке-озадачили пчелки: с 6.00 утра носятся как угорелые, такой лет был и на акации, с нее взял по 10л на 4 основных семейки, ну и оставил им, пометив рамки на всякий...Вопрос-это липа или начинающееся в этой местности разнотравье, весов не имею, выделяет ли нектар липа? P.S. Это не облет, облет начался после 12.00,тогда вообще возле точка стоять не нужно было.

Aleksandr17
21.06.2015, 13:19
Вопрос-это липа или начинающееся в этой местности разнотравье,
Скоріше за все липа. У мене одна липа є на подвір'ї, гарно (рясно )зацвіла. Так зранку (десь 8-30) вже добрий був льот і гул на цій липі.

Ще питання, молода не плідна матка 5.06 вийшла і до цього часу немає засіву. Можливо, що ще не обліталась? Вчора поставив контрольну рамку, коли ії краще перевірити на маточники?
Ще спостерігав (я такого ще не бачив) "обліт" трутня, потужно зграями залітали в вулик де мала б облітатись матки. Можливо це вони до неї літаю на обліт, чи просто гуляють і маток шукають?

general_mayor
21.06.2015, 13:53
Скоріше за все липа. У мене одна липа є на подвір'ї, гарно (рясно )зацвіла. Так зранку (десь 8-30) вже добрий був льот і гул на цій липі.

Ще питання, молода не плідна матка 5.06 вийшла і до цього часу немає засіву. Можливо, що ще не обліталась? Вчора поставив контрольну рамку, коли ії краще перевірити на маточники?
Ще спостерігав (я такого ще не бачив) "обліт" трутня, потужно зграями залітали в вулик де мала б облітатись матки. Можливо це вони до неї літаю на обліт, чи просто гуляють і маток шукають?

наблюдал такую же картину с трутнем, когда в семье была неплодная матка, а через 2 дня был первый засев

Дет Котэ
21.06.2015, 15:19
Ще питання, молода не плідна матка 5.06 вийшла і до цього часу немає засіву. Можливо, що ще не обліталась?


Если матка вышла 05.06, то засев должен появиться 16-17 (При условии что в период брачных вылетов, погода была хорошей).
А сегодня уже 21. Скорей всего матка потерялась.
Контрольная рамка покажет ее отсутствие уже сегодня (при условии что в ней был одно-двухдневный расплод).

Gnat
21.06.2015, 17:54
Знайомий дзвонить каже що вийшов у нього рій десь файне відро, але нема як добратися , і я теж немаю можливості поїхати зняти:(.Шкода

Димас
21.06.2015, 18:05
Знайомий дзвонить каже що вийшов у нього рій десь файне відро
Это мой прилетел!:) Отец нашел в винограде рой большой, сидел низко, пока ходил по ящик и маску, он исчез. Обидно:( От всех сильных делал противороевые отводки, а всё равно какую-то не удержал:bees: Давно у меня рои не летали)

Владимир Татомир
21.06.2015, 18:30
Сегодня работал с отводками, и семьями где матки пропали, таких две. Поставил перегородки и подсадил купленных маток. В отводки также под колпачки посадил маток. Одну неплодку бакфаст подсаживал ранее, уже червит, шустрая однако.

бігунець
21.06.2015, 20:01
Погода не ахти. С 7 до 10 дождь, холодно. Решил съездить по чернику, все равно к пчелам не полезешь. Начали уже принимать по 25 за кило, хотя и половина ягод не поспела.
К обеду распогодилось. Где-то в часа два дня ветер принес густой аромат липы. И это за 2км. Значит, пусть и прохладно, нектар липа выделяет, только ль есть на цветах пчела?..
...Только что пересмотрел проблемную семью. Все-таки трутовка. Побоялся использовать способ Андрея Андреевича, матка запасная всего одна, подсадить да еще в отрутневшую семью со 100% гарантией не смогу, если грохнут, не дай Бог, придется или совсем расформировать трутовку, или жертвовать другой семьей. Прочел, что в трутовок за 2-3-е суток голодовки деградируют яичники. Так что стряхнул пчел на землю за метров 40 от улья, рамки рассовал по другим семьям, а пчел встретил пустой корпус. Через два дня установлю сверху второй корпус и заселю ройком. Между корпусами газету.
Не получится - так тому и быть. Хотя жаль семью, хорошая была.

Андрей Андреевич
21.06.2015, 20:16
бігунець, Есть два варианта:
1.Матка отрутневела.
2.Семья без матки отрутневела.
Я описал способ борьбы с вторым вариантом. В ВАШЕМ случае --матка отрутнела...Убираете матку...и как обычно подсаживаете плодную матку. Там проблем не должно быть

Gnat
21.06.2015, 22:54
Знайомий дзвонить каже що вийшов у нього рій десь файне відро, але нема як добратися , і я теж немаю можливості поїхати зняти:(.Шкода
Всеж я поїхав за тим роєм:)Сидів він насамому чубку вишни, гіляку обрізав зтрусив бджіл в мішок так і завіз на машині. Пересипав в вулик в Дублянах, бджола трошки подавилась таке враження, мокра таякби в меді, з ранку буде видніше, в 10 вечора пересипав. Рій досить великий десь 2-3 кг.

MadMax
21.06.2015, 23:58
Это мой прилетел!:) Отец нашел в винограде рой большой, сидел низко, пока ходил по ящик и маску, он исчез. Обидно:( От всех сильных делал противороевые отводки, а всё равно какую-то не удержал:bees: Давно у меня рои не летали)
Да однако в нашем крае перенаселение пчелами. На западную валят:)

Пару дней несмотря на парилку и кратковременные дожди - лет отличный. Тянут видать и липу еще и разнотравье. Сегодня повезло два раза: 1.Заезжал Urik за холодом (сменные бутылки со льдом) :beer:.
2.Перед самым отъездом с пасеки на 5 дней, вечером, заглянул в выкучивающуюся семью и на первой же гнездовой рамке увидел королеву:appl: Быстренько заселил ее в новый домик с нарисованными пчелами. Три печатного, по бокам по суши и по медовой, плюс труханул с пару рамок пчел. Пусть обживают, теперь спокоен - до приезда не свинтяться:ok: А в старой пусть тянут свищи...
Хорошо бы конечно к Пт купить плодную карпатку у проверенных:old: Потому что 3 "вучковские" будут только 2 июля.:ah:

анна сергеева
22.06.2015, 13:32
Обратила внимание, что у пчел, которые работают на шалфее вся голова в пыльце. :) А на липе такого нет.

Voblin_UA
22.06.2015, 15:45
Поле синяка аж фиолетовое. Гул - как на аэродроме, даже акация так не гудела.
С телефона не мог вставить фото... Вот, что в этом году на полях вместо подсолнуха (в прошлом году не давшего ничего):
Вид с пригорка
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вид вблизи
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дет Котэ
22.06.2015, 15:54
Вот, что в этом году на полях вместо подсолнуха



Серый, а привес есть значимый, или так, в виде поддерживающего?

Bee_Keeper
22.06.2015, 16:04
Вот, что в этом году на полях вместо подсолнуха (в прошлом году не давшего ничего)
Очень давно, в году 2004 или 2005 стояли мы с напарником на хуторе, в котором две хаты и одна улица...Стали там потому, как цвел синяк. Много синяка. На заброшенных огородах, вдоль дорог, и на заброшенном поле. И на нем сделали катку перед подсолнухом. Привесы в день были от кила до двух. Мед получился янтарного цвета и долго не кристаллизовался. Жаль, что такие взятки редки стали.

Voblin_UA
22.06.2015, 16:54
Серый, а привес есть значимый, или так, в виде поддерживающего?
Льют - факт. Сколько - всё никак не доделаю весы, потому сказать в цифрах не могу.

Берендей
22.06.2015, 19:07
всё никак не доделаю весы,
Значит все таки на весы посылки из Китая :ah:. А то не скажу что мастерю пока не сделаю.:meshok:

vetalyon
22.06.2015, 20:14
В двух километрах начинает зацветать фацелия, но лететь туда пчёлам нужно будет через село, как проверить достают туда мои пчёлы или нет.

Andruhan
22.06.2015, 20:27
как проверить достают туда мои пчёлы или нет.
Если несут тёмно-синюю пыльцу, значит достают!

B1ad325
22.06.2015, 21:01
Обратила внимание, что у пчел, которые работают на шалфее вся голова в пыльце. А на липе такого нет.
А так ето із за шалфея , а я думал із за подсолнуха, думаю к немуж іщо рано то.

Gnat
22.06.2015, 21:02
Всеж я поїхав за тим роєм:)Сидів він насамому чубку вишни, гіляку обрізав зтрусив бджіл в мішок так і завіз на машині. Пересипав в вулик в Дублянах, бджола трошки подавилась таке враження, мокра таякби в меді, з ранку буде видніше, в 10 вечора пересипав. Рій досить великий десь 2-3 кг.

Загинуло багато бджоли, вичистив 1.5 л. підмору:(, бджоли залишилось на 6 рамках.Пакета не було взяв мішок білий з під цукру, вот бджола і запріла і подавилась. Матка чи жива не знаю поставив рамку критого розплоду і рамку з свіжим засівом , через 2-3 дня буде все ясно.

Aleksandr17
22.06.2015, 23:11
Контрольная рамка покажет ее отсутствие уже сегодня (при условии что в ней был одно-двухдневный расплод).
Сьогоді попросив тестя глянути, ніяких маточників немає. Читав, що матка може відтягувати цей процес на довше, ніж всіх рахують по календарю. Можливо погода чи ще щось. Сподіваюсь що вона там є і по обгрунтованим причинам не сіє

Bortjanik
23.06.2015, 08:50
В двух километрах начинает зацветать фацелия, но лететь туда пчёлам нужно будет через село, как проверить достают туда мои пчёлы или нет.А вы подрессируйте, утречком пару дней по 100 грамм сиропчика настоянного на цветках фацелии дайте в рамки и посмотрите как уже говорили на цвет пыльцы потом.

Voblin_UA
23.06.2015, 10:37
Значит все таки на весы посылки из Китая . А то не скажу что мастерю пока не сделаю.
Дык ;)
Железо собрано. Нет времени на завершающее программирование. Насмотрелся на литовские "лоджеры" © и хочу себе такой. Готовый брать сильно кусуче по цене получается. Самое простое - у россиян по 12 с лишним тысяч рублей.

Берендей
23.06.2015, 11:02
и хочу себе такой.
Если аппарат достойно пройдет испытания, и зимой будет желание и свободное время для сборки то готов стать первым клиентом на девайс.

Andruhan
23.06.2015, 13:53
Если аппарат достойно пройдет испытания, и зимой будет желание и свободное время для сборки то готов стать первым клиентом на девайс.
Сергей, пиши на очередь!

darveter94
23.06.2015, 15:22
сделал отводок, отвез на пару км, через два 2 дня решил вощиной заклеить выход из клеточки, ну и конечно же проверить сколько корма в отсеке))) и вуаля, матка на ноги(крылья) и в небо))
посидел 2 мин. вернулась, но шмыгнула в леток... проверять не стал.

а зря)
-125грн

андриуца
23.06.2015, 15:42
Это куда?:confused:

В отводок, я думаю и в безматочную семью, но в семью я не пробовал.

Bee_Keeper
23.06.2015, 16:31
Набагато краще користуватись кліточкою Гайдара для підсадки маток.
Это куда?
Цитата:
В отводок, я думаю и в безматочную семью, но в семью я не пробовал.
Подсадку маток можно производить в любой клеточке, хоть в клеточке Титова, хоть Гайдара, и даже в деревянной пересыльной. Все принципиально одинаково.
Купите сетчатые колпачки (круглые, квадратные - какие больше нравятся) и подсаживайте маточек на сот, накрыв колпачком. Пока пчелы будут привыкать к маточке, она успеет отложить яйца в пустые ячейки. Прием будет успешнее. Будь то отводок или основная семья.

Сергей 42
23.06.2015, 17:10
Сергей, пиши на очередь!
Серега, меня тоже!

сергей23
23.06.2015, 17:49
Если аппарат достойно пройдет испытания, и
Я прошу прощения что-то провтыкал. о чем реч, что за чудо-девайс. Подскажите пожалуйста!

Gnat
23.06.2015, 19:53
Загинуло багато бджоли, вичистив 1.5 л. підмору:(, бджоли залишилось на 6 рамках.Пакета не було взяв мішок білий з під цукру, вот бджола і запріла і подавилась. Матка чи жива не знаю поставив рамку критого розплоду і рамку з свіжим засівом , через 2-3 дня буде все ясно.

Матка жива:):ok:СЛАВА БОГУ

Urik
23.06.2015, 20:04
Всем привет по пути с точка заехал на родник за водицей ключевой, и что я вижу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] не знаю спасу ли задницу МЕДа но попытаюсь
Андрюха звони и объясняй на пальцах как выкладывать мини фотки.

Urik
23.06.2015, 20:10
10333

Urik
23.06.2015, 20:11
10334 Корявинько но получилось :) Дим если в твоих силах отредактируй.

Владимир Татомир
23.06.2015, 20:18
и что я вижу
Цветет не первый день, факт.:)

Andruhan
23.06.2015, 20:35
не знаю спасу ли задницу МЕДа но попытаюсь
Андрюха звони и объясняй на пальцах как выкладывать мини фотки.
Извини, некогда было, перекладину на турник приваривал!

Дет Котэ
23.06.2015, 20:58
не знаю спасу ли задницу МЕДа но попытаюсь


Пацаны, а чем вас всех Макс поит? Что вы все дружно пытаетесь его спаси...
Неужели коктейль из трутневых личинок так действует? ;)

Urik
23.06.2015, 21:21
Извини, некогда было, перекладину на турник приваривал!

А ты причем?

Добавлено через 2 минуты
Пацаны, а чем вас всех Макс поит? Что вы все дружно пытаетесь его спаси...
Неужели коктейль из трутневых личинок так действует? ;)

Леш мужская солидарность, глянь мой профиль он даже мне не друг :ah:

Димас
23.06.2015, 21:22
А до аодсолнуха 14-16 дней .Вот и думай как их разогнать.
Написано было товарищем 29.05.
16 дней истекло 14.06. Даже на этом поле на фото Юрия 14 числа еще ничто не цвело.
не знаю спасу ли задницу МЕДа но попытаюсь
:)

Дет Котэ
23.06.2015, 21:24
Леш мужская солидарность, глянь мой профиль он даже мне не друг :ah:



Однозначно коктейль из трутневых личинок! :rofl2:

Александр Влад.
23.06.2015, 21:30
Что вы все дружно пытаетесь его спаси
Днепр за своего "мазу" тянет.:rofl2:А мы южане, люди нетральные- как в "джентельменах" чем больше сдадим тем лучше) в нашем случае- чем больше на турник залезет тем веселей.
А ты причем? Тоже готовится участвовать.:rofl2:

Andruhan
23.06.2015, 22:18
Тоже готовится участвовать.
Та не, мужики, серьёзно турник сегодня сварганил:ah:, детям,:o ну и сам повисел, в прямом смысле...:ah:

Urik
24.06.2015, 07:27
Вот так выглядит Ваточник вокруг моего точка на вчера,ну и его количество :) а результат 0,0 на КУ :( Дорога 100м до точка.:ok:

Andruhan
24.06.2015, 09:28
Дорога 100м до точка.
Дорожный знак на белом фоне, с указанием названия населённого пункта, устанавливается с правой стороны от проезжей части!:rofl2:

Urik
24.06.2015, 10:21
Дорожный знак на белом фоне, с указанием названия населённого пункта, устанавливается с правой стороны от проезжей части!:rofl2:
Пардоньте устанавливали дилетанты, без моего участия, завтра исправим и сделаем фотоотчет, виновные будут наказаны. :)
Спасибо за бдительность ТОВАРИЩ!!! :poklon: :rofl2:

Владимир Татомир
24.06.2015, 14:23
Urik не оправдывайся, скажи просто, мы в Англии...

Bortjanik
24.06.2015, 19:32
Вот так выглядит Ваточник вокруг моего точка на вчера,ну и его количество а результат 0,0 на КУМожет привесы еще впереди-сильно его хвалят как медонос, 700-1000кг с га автор М. М. Глухов ему определил и американцы хвалят-написано на одном форуме про medonosy-vse. Я засеял им, донником и синяком заброшенный уже лет 12 сад, 4 га, вот надеюсь все же, что будет для пчел и меня когда нибудь принос нектара, как говорил Кузьма Прутков(а может и кто другой,не помню точно)-зри в корень, а для успешного пчеловодства один из корней -это корни растений, потенциальных медоносов!

Владимир Татомир
24.06.2015, 19:47
urik, визу брать, или так пустишь? Проездной с собой есть.

Urik
24.06.2015, 20:37
urik, визу брать, или так пустишь? Проездной с собой есть.

Всех пускаем ни кого не выпускаем :)

анна сергеева
24.06.2015, 20:45
Всех пускаем ни кого не выпускаем :)

Тада точно не в Англии:)

Yurikoff
24.06.2015, 21:52
Пдкажіть будь ласка,зробив відводок на стару матку(матка2014 року з підрізаним крилом).Согодні оглянув і побачив що матки немає але є закладені свищеві маточники. Питання:де могла подітись матка і що робити дальше?

Сезик
24.06.2015, 22:28
По шукай перед летком наверное там отдыхает.

бігунець
24.06.2015, 22:37
А у меня пчела пропала... Неделю тому занимала в улье 14 рамок, сегодня 5. Колхоз ничего не травил. Люди картошку от жука, но... И куда делась? Рой? Так не было маточников, матка молодая только-только червить начала. Да, теперь есть маточник в единственном экземпляре, не запечатан, висит внизу рамки.

Марина Чмель
24.06.2015, 22:42
Скачали первый в этом году мед, 7 литров, который принесла только зимовавшая у нас семья. Греет душу то, что на правильном пути

МЭД
24.06.2015, 22:43
А у меня пчела пропала... Неделю тому занимала в улье 14 рамок, сегодня 5. Колхоз ничего не травил. Люди картошку от жука, но... И куда делась? Рой? Так не было маточников, матка молодая только-только червить начала. Да, теперь есть маточник в единственном экземпляре, не запечатан, висит внизу рамки.
Так одна семья? Или несколько?

бігунець
24.06.2015, 23:24
Одна. Даже не семья, а отводок... Все же планы и на нее были...
Что-то пессимизм переполняет и льется через край. Наверное, на смену погоды. Пойду спать.

darveter94
25.06.2015, 08:29
очередной раз прошу подсказки.
есть семья 2 корпуса + 3й медовый (откачивал в начале месяца)
в 10х числах зароилась(хотел сделать отводок, но матка "пропала", оставил 2-3 маточника), пока я "воду варил"... и думал что делать...заказал матку, вчера приехала.
я проверять, а там маточники уже разгрызены, в одном даже нашел недозрелую матку(уже пчелу).

главный вопрос: "кто виноват и что желать")))
первая часть вопроса ясна))

Андрей Андреевич
25.06.2015, 09:17
darveter94, Успешно вышел рой...оставили 3 маточника (правильное решение)...вышла матка...других поуничтожала...облетится и будет всё хорошо.
Матку ,что получили--сделайте отводок и подсадите.

vovav
25.06.2015, 09:24
Для Бігунець: Напевно рій у вас полетів. Якщо це відводок і вже займають чотирнадцять рамок, то мабуть ви їх не загрузили своєчасно роботою і вони підшукали нове місце.

Владимир@
25.06.2015, 09:53
Вопрос- заказал 20 карпаточек( говорят их принимаю плоха -сними пока не связывался)- 1)делать отводки на другом точьке (дома)без открытого расплода матку в клеточку или под колпачок на сутки 2) делать отводки в павильёне(так-же) опасность летки рядом вдруг лётная с соседних пожалует 3)делать отводки вообще без лётной пчелы и без открытого расплода на домашнем точке(склоняюсь к 3 варианту) 4) тупа забрать с основных семей маток(отводочьки)и дуда через 3 часа дать в клеточку или под колпочок карпаточку на расплод на выходе- но это походу не вариант-кто что скажет-кто имел дело при подсадки к местной-карпатку?

Костя Куценко
25.06.2015, 12:06
Вопрос- заказал 20 карпаточек( говорят их принимаю плоха -сними пока не связывался)- 1)делать отводки на другом точьке (дома)без открытого расплода матку в клеточку или под колпачок на сутки 2) делать отводки в павильёне(так-же) опасность летки рядом вдруг лётная с соседних пожалует 3)делать отводки вообще без лётной пчелы и без открытого расплода на домашнем точке(склоняюсь к 3 варианту) 4) тупа забрать с основных семей маток(отводочьки)и дуда через 3 часа дать в клеточку или под колпочок карпаточку на расплод на выходе- но это походу не вариант-кто что скажет-кто имел дело при подсадки к местной-карпатку?
1.Делать безматочный отводок на этом же точке,произойдёт слёт лётной пчелы,в результате чего приём матки более упростится.Расплод закрытый и матку под колпачёк.
2. Павильон оплодотворившейся матке ничего плохого не сделает.
Из этого вытекает 3 вариант один из подходящих в этом случае.
4.Вариант на лезвии ножа,можна потерять больший процент маток,хотя то же вариант.:frend1::frend1:

general_mayor
25.06.2015, 13:03
darveter94, Успешно вышел рой...оставили 3 маточника (правильное решение)...вышла матка...других поуничтожала...облетится и будет всё хорошо.
Матку ,что получили--сделайте отводок и подсадите.

Я бы тоже так сделал, а потом если захотите можно соединить на подсолнух если вы не хотите наращивать количество семей

valekss
25.06.2015, 13:08
Неделю назад выкачал 9 литров. Первый свой мед. УРа.

valekss
25.06.2015, 13:17
Подскажите, у меня после липы особого взятка нет, только цветы, на полях самосев цветет.. может еще что то... Уже не стоит у них забирать мед, уже пускай для них будет, а в августе откачать лишний и полноценные медовые рамки им оставить?

Андрей1985
25.06.2015, 13:24
А подсолнух? у Вас тоже нет или гречиха?

valekss
25.06.2015, 13:30
А подсолнух? у Вас тоже нет или гречиха?
Подсолнух может(или кукуруза) в том году видел, но он если и есть то в районе 3-5 км не меньше и не факт что в этом году посеют. Пчелы же у меня 25 км от Киева... А щас там все стараются застроить, и если есть поля то в основном они пустуют.

Aleksandr17
25.06.2015, 15:49
Сьогоді попросив тестя глянути, ніяких маточників немає. Читав, що матка може відтягувати цей процес на довше, ніж всіх рахують по календарю. Можливо погода чи ще щось. Сподіваюсь що вона там є і по обгрунтованим причинам не сіє
Є проблема!
Я весь час на роботі в місті і не можу вирватись гланути, що робиться з цією сім'єю.
22.06.2015 тесть дивився вулик, де була підставлена рамка з однодневним засівом - маточників не було.
Але я чогось переживаю і напевно не дарма. Сбогодні він глянув (ну як глянув, просто передивився) і на цій рамці повно маточників вверхній частині рамки. Прошу поради, що робити?:( Напевно десь загубилась матка при обльоті. Чи має нова матка сіяти, а вони тягнути маточники?....

п.с.Сиджу, як на голках, а поїхати не можу.

Дет Котэ
25.06.2015, 15:52
Є проблема!
Я весь час на роботі в місті і не можу вирватись гланути, що робиться з цією сім'єю.
22.06.2015 тесть дивився вулик, де була підставлена рамка з однодневним засівом - маточників не було.
Але я чогось переживаю і напевно не дарма. Сбогодні він глянув (ну як глянув, просто передивився) і на цій рамці повно маточників вверхній частині рамки. Прошу поради, що робити?:( Напевно десь загубилась матка при обльоті. Чи моє нова матка сіяти, а вони тягнути маточники?....

п.с.Сиджу, як на голках, а поїхати не можу.


Если тянут маточники, значит матки нет.

Нужно подсаживать новую матку.

Aleksandr17
25.06.2015, 16:10
Нужно подсаживать новую матку.
Дякую за пораду. Тепер питання до тих, хто може допомогти з маткою, чи є в когось на продаж одна? Бажано по Ближче до Вінниці

Александр47
25.06.2015, 17:44
Дякую за пораду. Тепер питання до тих, хто може допомогти з маткою, чи є в когось на продаж одна? Бажано по Ближче до Вінниці

Посмотри на OLX. Кировоград, зовут - Павел. Мне, в Бердянск, выслал матку в понедельник, а во вторник, в 14 часов я ее, поставил в осиротевший отводок из трех рам печатного расплода.
Одна беда - пчелы не хотят мыслить логически - принять и развивать семью......сейчас эта матка сидит на рамке, под колпачком, на месте, где есть пустые ячейки. Завтра утром попытаюсь выпустить. Стремно....
Подскажите: матку я накрыл колпачком, кормлю жидким медом через сеточку-утром и вечером. Правильно я делаю????? или еще что-то надо сделать для ее кормления???
Благодарю, заране....:poklon: help me.

Санек))))
25.06.2015, 17:56
Посмотри на OLX. Кировоград, зовут - Павел. Мне, в Бердянск, выслал матку в понедельник, а во вторник, в 14 часов я ее, поставил в осиротевший отводок из трех рам печатного расплода.
Одна беда - пчелы не хотят мыслить логически - принять и развивать семью......сейчас эта матка сидит на рамке, под колпачком, на месте, где есть пустые ячейки. Завтра утром попытаюсь выпустить. Стремно....
Подскажите: матку я накрыл колпачком, кормлю жидким медом через сеточку-утром и вечером. Правильно я делаю????? или еще что-то надо сделать для ее кормления???
Благодарю, заране....:poklon: help me.

По идее матку надо пробовать выпускать, но иметь наготове пересылочную клеточку или титова. Смотрите на поведение пчел, если стараются покормить, то можно выпускать, а вообще садят матку на печатный расплод на выходе и немного меда чтоб рядом было (это если под колпачек) . Тогда через пару дней можно выпускать.(ИМХО)

Gnat
25.06.2015, 18:00
Посмотри на OLX. Кировоград, зовут - Павел. Мне, в Бердянск, выслал матку в понедельник, а во вторник, в 14 часов я ее, поставил в осиротевший отводок из трех рам печатного расплода.
Одна беда - пчелы не хотят мыслить логически - принять и развивать семью......сейчас эта матка сидит на рамке, под колпачком, на месте, где есть пустые ячейки. Завтра утром попытаюсь выпустить. Стремно....
Подскажите: матку я накрыл колпачком, кормлю жидким медом через сеточку-утром и вечером. Правильно я делаю????? или еще что-то надо сделать для ее кормления???
Благодарю, заране....:poklon: help me.

Скільки часу матка під ковпачком? На маточники провіряли? Відкритий розплід присутній? Якусь інформацію про цю сімю , чи відводок.

Александр47
25.06.2015, 18:11
Скільки часу матка під ковпачком? На маточники провіряли? Відкритий розплід присутній? Якусь інформацію про цю сімю , чи відводок.
Відводок зробив у неділю, ввечері. Повинні були осиротіти, до вівторка, коли прийшла мамка.
Під ковпачком вона сьогодні з ранку. Ковпачка в мене не було, поки дістав....Відкритого розпліда, менше четвертини рамки, розплід старше 5-6 днів. І, оце, мабудь, моя помилка - наявність розпліду. На маточники провіряю і вранці і вечером - нема...

Санек))))
25.06.2015, 18:21
Відводок зробив у неділю, ввечері. Повинні були осиротіти, до вівторка, коли прийшла мамка.
Під ковпачком вона сьогодні з ранку. Ковпачка в мене не було, поки дістав....Відкритого розпліда, менше четвертини рамки, розплід старше 5-6 днів. І, оце, мабудь, моя помилка - наявність розпліду. На маточники провіряю і вранці і вечером - нема...

Конечно ошибка, в отводок ставят только печатный расплод, и не стоило заморачиваться с колпачком, можно было выпустить свиту из пересылочной клеточки, и подсадить в ней, ведь там есть и канди и отверстия чтоб пчелы могли покормить матку.

Александр47
25.06.2015, 18:32
можно было выпустить свиту из пересылочной клеточки, и подсадить в ней, ведь там есть и канди и отверстия чтоб пчелы могли покормить матку.
Я, так и сделал! Сутки стояла пересылочная клеточка на рамках в гнезде. Клеточка - пластмассовая, заводского изготовления, предусмотрены хода для пчел, матка через канди выходит. Пчелы сами ее выпустили. А, потом, начался ужас - на матке повис клубок пчел, матка пыталась убегать так, они хватают за ноги и держат, точно как волки.
Подскажите: чё, дальше делать?????????

Дет Котэ
25.06.2015, 18:41
Я, так и сделал! Сутки стояла пересылочная клеточка на рамках в гнезде. Клеточка - пластмассовая, заводского изготовления, предусмотрены хода для пчел, матка через канди выходит. Пчелы сами ее выпустили. А, потом, начался ужас - на матке повис клубок пчел, матка пыталась убегать так, они хватают за ноги и держат, точно как волки.
Подскажите: чё, дальше делать?????????


Посадите матку на рамку с расплодом на выходе. Под колпачек или в сетчатый изолятор (если таковой есть).

З.Ы. В клеточке, кстати, тоже лучше подсаживать не сверху рамок, а врезав в рамку с расплодом на выходе. В таком случае молодая пчела быстрее создаст свиту для матки.

Александр47
25.06.2015, 18:43
Посадите матку на рамку с расплодом на выходе. Под колпачек или в сетчатый изолятор (если таковой есть).
Да, благодарю. Я так и сделаю, передвину колпачек на расплод на выходе.
Удачи!

Санек))))
25.06.2015, 19:11
Да, благодарю. Я так и сделаю, передвину колпачек на расплод на выходе.
Удачи!

И уберите открытый расплод из отводка.

Александр47
25.06.2015, 19:41
И уберите открытый расплод из отводка.
Я, понял. Благодарю за помощь.

Bee_Keeper
25.06.2015, 21:51
Да, благодарю. Я так и сделаю, передвину колпачек на расплод на выходе.
И не тревожьте попусту отводок с подсаженной маткой пару дней.

Valeriy_61
25.06.2015, 21:59
матку я накрыл колпачком, кормлю жидким медом через сеточку-утром и вечером. Правильно я делаю?????
При подсадке маток семье нужен покой,кормить не обязательно. При подсадке под колпачек матку накрыть так, что-бы под колпачком оказалось немного корма. (ИМХО)

Urik
26.06.2015, 05:53
Доброе утро! Только что обходил свои владения (оказалось не только мои) выходит на встречу кабанчик такой кил под100 меня сразу не заметил копошится в земле, а я тихонько стою метрах в 50ти . Секунд через 10 учуял таки хрюкнул и был таков. Был бы под рукой фотик былобы кино. Вот такую свинью мне с утреца подсунул мой точек.:) :ok:

Владимир Татомир
26.06.2015, 05:57
Хорошо хоть медведи по утрам по мед не ходят.

Владимир@
26.06.2015, 07:57
Приветствую!_)) только проснулся(отпуск) такой сон видел- подсолнух цветёт (шапки огонь) пчела по приказу за день корпус набивает))-проснулся и вспомнил что у меня в этом году с маточками проблемки)) ну сон шикарный)!

Санек))))
26.06.2015, 09:15
Я, так и сделал! Сутки стояла пересылочная клеточка на рамках в гнезде. Клеточка - пластмассовая, заводского изготовления, предусмотрены хода для пчел, матка через канди выходит. Пчелы сами ее выпустили. А, потом, начался ужас - на матке повис клубок пчел, матка пыталась убегать так, они хватают за ноги и держат, точно как волки.
Подскажите: чё, дальше делать?????????

У меня была та же картина.В вашем случае все из за открытого расплода. В моем, слишком мало дал времени на привыкание к новому запаху. матку забрал, посадил обратно в клетку, через 2 дня выпустил, приняли как родную:ok:

Urik
26.06.2015, 10:29
OTE=владимир татомир;92153]Хорошо хоть медведи по утрам по мед не ходят.[/QUOTE]

Еще не вечер :)

vit
26.06.2015, 12:29
Приветствую!_)) только проснулся(отпуск) такой сон видел- подсолнух цветёт (шапки огонь) пчела по приказу за день корпус набивает))
И МЭД на турнике отжимается...:beer:

Voblin_UA
26.06.2015, 13:26
У нас так ливануло и лило полночи, что я не знаю, что сейчас на пасеке.
Но вообще тепло, постоянно дождики, трава выросла по пояс, всё цветёт изо всех сил. Посмотрим, как это скажется на медосборе...

general_mayor
26.06.2015, 13:40
Только что осматривал свою мини пасеку и осмотр получился с неудач
1. В отводке пропала матка
2. В отводке который превратился в трутовку после его исправления 11 июня и дачи 3 маточников, 23 числа вышла матка, которая на мое удивление была принята , так как здесь же опять завелась трутовка ,, но я подумал что может пчелы разобрались с неи, а сегодня обнаружил что матки нет, а трутовка отлаживает яйца дальше. А может просто не заметил ее? Может ли в семье где есть неплодная матка завестись трутовка?
3. После того как я вытрусил вышеуказанный отрутневевший отводок, летная пчела вернулась на старое место в новый улей , а часть пчел слителись в старый улей с которого я сново и вытряхивал и оттягивал улей в сторону , но они возвращались. Это улей без крыши и рамок у меня простоял 3 дня, я думал что может часть пчел, разлитится, но нет .Тогда мне предлогали их уничтожить, но мне их стало жалко и я решил попытаться исправить их, хотябы попытаться. пересадил на сушь и дал 11 числа маточник. Сегодня при осмотре этой семьи я увидел в ней матку которая уже сеет. Теперь я не пойму - с маточника который я давал матка должна была выйти 18 числа , значит начать яйцекладку с 29 числа, а у меня сегодня уже есть 1-2 дневные личинки. Выходит, что в отводке ранее была не только трутовка, но и неплодная матка? Судя по срокам, сейчас сеет матка с маточника первоначально на котором я делал отводок. Вот такие "чудеса" по глупости я один творю с пчелами, пусть они меня простят - я научусь!

Владимир@
26.06.2015, 14:53
Только что осматривал свою мини пасеку и осмотр получился с неудач
1. В отводке пропала матка
2. В отводке который превратился в трутовку после его исправления 11 июня и дачи 3 маточников, 23 числа вышла матка, которая на мое удивление была принята , так как здесь же опять завелась трутовка ,, но я подумал что может пчелы разобрались с неи, а сегодня обнаружил что матки нет, а трутовка отлаживает яйца дальше. А может просто не заметил ее? Может ли в семье где есть неплодная матка завестись трутовка?
3. После того как я вытрусил вышеуказанный отрутневевший отводок, летная пчела вернулась на старое место в новый улей , а часть пчел слителись в старый улей с которого я сново и вытряхивал и оттягивал улей в сторону , но они возвращались. Это улей без крыши и рамок у меня простоял 3 дня, я думал что может часть пчел, разлитится, но нет .Тогда мне предлогали их уничтожить, но мне их стало жалко и я решил попытаться исправить их, хотябы попытаться. пересадил на сушь и дал 11 числа маточник. Сегодня при осмотре этой семьи я увидел в ней матку которая уже сеет. Теперь я не пойму - с маточника который я давал матка должна была выйти 18 числа , значит начать яйцекладку с 29 числа, а у меня сегодня уже есть 1-2 дневные личинки. Выходит, что в отводке ранее была не только трутовка, но и неплодная матка? Судя по срокам, сейчас сеет матка с маточника первоначально на котором я делал отводок. Вот такие "чудеса" по глупости я один творю с пчелами, пусть они меня простят - я научусь!
Да я сам новичок- но нюансов которых не обьяснить(вернее много вариантов ответа) очень много в пчеловодстве-в этом и кайф я считаю!:beer:

Александр47
26.06.2015, 15:39
У меня была та же картина.В вашем случае все из за открытого расплода. В моем, слишком мало дал времени на привыкание к новому запаху. матку забрал, посадил обратно в клетку, через 2 дня выпустил, приняли как родную
Сегодня, с утра забрал рамку с открытым расплодом, матка под колпачком. Завтра попробую выпустить...дай-то бог, чтобы приняли как родную.
Удачи!

Valeriy_61
26.06.2015, 18:27
риветствую!_)) только проснулся(отпуск) такой сон видел- подсолнух цветёт (шапки огонь) пчела по приказу за день корпус набивает))-

И МЭД на турнике отжимается..
Сон хороший....:ok: МЕДа жалко....:confused:

Gnat
26.06.2015, 18:32
Сьогодн дивився рій , який привіз в неділю. Матка є дрібненька якась, яєць не видно не сіє , підставлений розплід критий виходить,підставлений відкритий розплід розвивається теж нормально). Пройшло 5 днів:(
Що скажите ?

Bushuy
26.06.2015, 18:44
Сьогодн дивився рій , який привіз в неділю. Матка є дрібненька якась, яєць не видно не сіє , підставлений розплід критий виходить,підставлений відкритий розплід розвивається теж нормально). Пройшло 5 днів:(
Що скажите ?
Возможно рой с не плодной маткой. Матка вылетает на облет на 22-24 день своей жизни, затем считаем 6-7 дней и проверяем на засев. Всего около 8-9 дней. Т.е подождите еще дня 3-4, если ситуация не изменится, принимайте меры. Но если матка изначально вам не нравится, то ждать нечего.

игорь 72
26.06.2015, 19:04
Ливень прошол, на пасеке стоит вода, уже земля не быстро впитывает.

Valeriy_61
26.06.2015, 19:42
Матка вылетает на облет на 22-24 день своей жизни,
На 6-8 день своей жизни.

Valeriy_61
26.06.2015, 19:45
Пройшло 5 днів
Що скажите ?
В течении недели должна зачервить. :)

Gnat
26.06.2015, 19:48
Напевне рій вторак?

Bushuy
26.06.2015, 19:54
На 6-8 день своей жизни.
Я имел в виду от самого начала, т.е. от яичка и т.д., надеюсь меня поняли.:)

бігунець
26.06.2015, 20:25
Но вообще тепло, постоянно дождики, трава выросла по пояс, всё цветёт изо всех сил.
У нас не сказал бы, что тепло. Нормальная, комфортная температура до +25. Ветер, в основном, северный, говорят, если дует с севера - меду не видать. Вот почему пчел на липе не много. И дождей давно не было. Сушь.

анна сергеева
26.06.2015, 21:25
Сон хороший....:ok: МЕДа жалко....:confused:

Друзья! Проезжаю я сегодня мимо подсолнухового поля, смотрю, какой-то мужик на турнике подтягивается! Присматриваюсь – да это же МЭД! :) Дмитрий, я свидетель – МЭД подтягивался! Избавьте же его, наконец, от обязательств по вашему спору!
МЭД, дорогой, не обижайтесь! Вы такой замечательный – лаконичный и обаятельный. Мы все Вас очень любим! :):):):):):):):):):):):):angel::frend1:

Димас
26.06.2015, 21:41
Дмитрий, я свидетель – МЭД подтягивался! Избавьте же его, наконец, от обязательств по вашему спору!
Я его давно избавил, но он сам хочет на турник...:pobeda::)
После такого спасения, МЭД просто обязан жениться. :) Шутка.

По теме: нас заливает снова:zont:

анна сергеева
26.06.2015, 22:05
МЭД просто обязан жениться

Ну это, Вы, Дима, загнули. Жениться мужчина обязан совсем в другом случае.:)

По теме: у нас тоже местами грозы.

МЭД
26.06.2015, 22:34
-Спасибо ребята рассмешили , честно!:ok:
П.С. просвета погоды ждем со вторника. Ставим корпуса на подсолнух, перед летками ставим обрезные ножи для стеблей и листьев. Под улей ведро под масло , а суш в корпуса для меда.:)

Arcadie Burla
26.06.2015, 22:57
смотрю, какой-то мужик на турнике подтягивается! Присматриваюсь – да это же МЭД!
...человек серьезно, основательно и последовательно готовится к подсолнечниковому медосбору. Там же не шутка, свинцовые корпуса каждый день снимать надо!:old::):beer:

Anatolij
27.06.2015, 00:32
нас заливает снова
А у меня гречка под боком. Дожди идут и это хорошо, до 11-оо гречка "гудит"

AnatoliyK
27.06.2015, 01:21
Хорошая печатка

Bee_Keeper
27.06.2015, 09:31
С ночи дождь. Перспектива дождливой погоды на все выходные. Похолодало, сейчас 15градусов тепла. Выпало больше 10мм осадков и еще будет. Катка с разнотравья отодвигается. Боюсь, совпадет с началом цветения подсолнечника.

Bortjanik
27.06.2015, 09:43
С ночи дождь. Перспектива дождливой погоды на все выходные. Похолодало, сейчас 15градусов тепла. Выпало больше 10мм осадков и еще будет. Катка с разнотравья отодвигается. Боюсь, совпадет с началом цветения подсолнечника.Да это точно, по логике погодных условий и чтобы отделить подсолнуховый мед(если он конечно еще будет, Бог даст и все такое...) точно уже определился посмотреть, а может и откачать на следующих выходных, перед взятком с подсолнуха - поле подсолнуха 50 га за 700 м.

Александр70
27.06.2015, 10:41
В четыре утра снял ловушку.Хотя было на улице пасмурно пчелы уже летали.Осталось на дереве десятка полтора пчел.К пяти часам подъехал к пасеке(стою с колегами).У urikана дороге просто знак пасека,а у нас засека(от дождей и ветров упало дерево).Благо пешком 50 метров.Пчелы уже летают тяжело садясь на прилетки.Вот несколько фото с телефона

Владимир@
27.06.2015, 10:58
В течении недели должна зачервить. :)

Погода может внести свои нюансы(по сроку):beer:

Ефим
27.06.2015, 14:58
Сегодня осматривал семьи,такое впечатление что все остановилось,вощину нетянут,летают еле-еле ,очень похолодало сидят греют расплод. Злые как волки штук 20 жахнуло а я думал слабенькие подтянутся к Г/В но природа вносит свои поправки.

андриуца
27.06.2015, 15:14
Ребята, если кому в охоту, расскажите, как правильно соединить отводок с семьей в которой хочешь поменять матку. Я наделала 5 отводков( один на зрелый маточник, а 4 на плодные матки) два отводка слабые хочу соединить со слабой семьей. Ульи у меня рогатые на рамку 145, но рамки стоят и на 145 и на 300. Как сделать правильно, чтобы не угробить семьи. Отводки стоят на пасеке, но не рядом с семьями к которым я их хочу присоединить.

Александр Влад.
27.06.2015, 15:28
Я наделала 5 отводков( один на зрелый маточник, а 4 на плодные матки) два отводка слабые хочу соединить со слабой семьей.
Недавно МедАль в теме альпийцев расказывал-[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Это если не искать матку, если найти матку не проблема, делайте тоже, но без матки (уберите матку) и через недельку удалите свищевые маточники. Ну это если по простому, а если Вы не ищете легких путей, то открываете- "Технологии и методы содержания пчел" и там почти в каждой теме, как кого держать и с кем соеденять.

Bortjanik
27.06.2015, 15:42
Ребята, если кому в охоту, расскажите, как правильно соединить отводок с семьей в которой хочешь поменять матку. Я наделала 5 отводков( один на зрелый маточник, а 4 на плодные матки) два отводка слабые хочу соединить со слабой семьей. Ульи у меня рогатые на рамку 145, но рамки стоят и на 145 и на 300. Как сделать правильно, чтобы не угробить семьи. Отводки стоят на пасеке, но не рядом с семьями к которым я их хочу присоединить.Да много разных способов и вариантов соединить.Я лично предпочитаю соединять для замены матки сильный отводок с любой семьей так.Если не срочно соединять, то вкинуть в слабые отводки 2-3 рамки печатного расплода на выходе(сегодня-завтра выйдет), переставить к семье, в которой надо поменять матку спереди, по линии лета, и через несколько дней соединяете: в осн. семье где надо поменять матку ее лучше удаляете куда хотите. хоть и в отводок до зимы,для перестраховки, в отводке некоторые берут матку под сетчатый колпачек на 2-3 дня, обрызгивают например мятой или слабым сиропом с мятой для общего запаха, и ставят отводок в улей через газету сбоку гнезда обезматоченной несколько часов назад семьи, через 1-3 дня проверяют и срывают если есть свищевые маточники, и если пчелы обьединились, газету сгрызли, трупов пчел перед прилетной уже нет, то снимают колпачек с матки отводка, так на мой взгляд-отводком лучше менять матку чем ее одну в семью подсаживать,на стр.278 как раз так и меняю на фото старую на новую. Другие по другому вариантов много есть.

Aleksandr17
27.06.2015, 15:52
Если тянут маточники, значит матки нет.

Нужно подсаживать новую матку.
МАТКА Є:ura1::ura1::ura1:
Це тесть мене ввів в оману. Переплутав трутневий розплід, який потягнули сильно.:confused:
Матка трохи сіє, підставив дві суші. Все інше вже майже залито медом. От і скористався способом, коли ізолюють матку, для гарного медозбору. Липа перед вуликами дуже рясно цвіте:ok:

МЭД
27.06.2015, 16:34
Дождь льет вторые сутки , то как манка потом сильный :zont::bur2:

Voblin_UA
27.06.2015, 18:12
У нас вчера града сыпануло с добрую фасолину - еле успел в кафе спрятаться... Сегодня на пасеке всё раскисшее. Радуют сильные дожди и тепло.
Как это скажется на медосборе - пока трудно сказать: как пчёлы будут выпаривать нектар при такой влажности?
Ждём-с...

MadMax
27.06.2015, 18:51
Проплыл вчера через Мелитополь, а до Запорожья обогнал:bur2: и успел проскочить потоп. Примчал через 5 дней отсутствия к себе. По инфе от Urik у нас дождь поливал сутки, но благо без торнадо:confused: (в 25 км через р.Днепр прошел с повреждением деревьев и крыш).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
К 20-00 распогодилось, но заглядывать уже не стал.
Сегодня с утра пообламывал, в ожидании привоза Юриком плодной матки, свищи в семье (с которой в прошлое Вс сделал отводок со старой маткой). Обламывал под моросящим дождем и ветерком, за шо и получил здоровья:) Пяток было красивых маточников запечатанных и еще 10-12 открытых, но почти везде с личинкой и молоком. Матку получил и вкинул в улей в клеточке пока. Целый день пасмурно и ветер. Больше не беспокоил, завтра с утра открою кормовое...
ЗЫ: За мое отсутствие липы с разнотравьем подзалили и начали печатать:appl:. На днях качну....:ok:

Димас
27.06.2015, 19:03
Дождь льет вторые сутки , то как манка потом сильный
А взяток какой теряем, давно с травы такого не было. Носить есть с чего, а погоды нет. Белый донник зацвёл, очень много его в этом году...

MadMax
27.06.2015, 19:14
А взяток какой теряем, давно с травы такого не было. Носить есть с чего, а погоды нет. Белый донник зацвёл, очень много его в этом году...
Да уж а у меня в 50м от пасеки 25 соток эспарцета по второму разу зацвело. Первый раз не дали пчелкам полакомиться - скосили, а теперь дождь...:(

МЭД
27.06.2015, 19:30
А взяток какой теряем, давно с травы такого не было.
Да с травы проскок , наверное будет и не откачаеш и перейдет в подсолнух. Если еще и погода стрельнит нормальная.

tigor
27.06.2015, 20:52
Привіт всім! Цілу добу вже дощ і сильний вітер, але не стримався і провідав сьогодні дівчат. Випускав з кліточок карніку в безрозплідних відводках(3 доби сиділи взаперті). Помічниця з парасолькою я в дитячому жовтому дощовику- картинка ще та:D. Випускав прямо на рамку попередьньо змочивши матку ситою, по матках було видно, що їх бджоли годували. Агресії 0 - може ,що дружина допомагала;). В виховательці матки повиходили в шприцах, будуть чекать погоди. Тепер є досвід роботи з парасолькою:).І пару фоток.

Санек))))
27.06.2015, 21:24
Привіт всім! Цілу добу вже дощ і сильний вітер, але не стримався і провідав сьогодні дівчат. Випускав з кліточок карніку в безрозплідних відводках(3 доби сиділи взаперті). Помічниця з парасолькою я в дитячому жовтому дощовику- картинка ще та:D. Випускав прямо на рамку попередьньо змочивши матку ситою, по матках було видно, що їх бджоли годували. Агресії 0 - може ,що дружина допомагала;). В виховательці матки повиходили в шприцах, будуть чекать погоди. Тепер є досвід роботи з парасолькою:).І пару фоток.

Воистину в пчеловодстве во главе угла сроки!)))

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
27.06.2015, 23:04
Привіт всім! Цілу добу вже дощ і сильний вітер, але не стримався і провідав сьогодні дівчат. Випускав з кліточок карніку в безрозплідних відводках(3 доби сиділи взаперті). Помічниця з парасолькою я в дитячому жовтому дощовику- картинка ще та. Випускав прямо на рамку попередьньо змочивши матку ситою, по матках було видно, що їх бджоли годували. Агресії 0 - може ,що дружина допомагала. В виховательці матки повиходили в шприцах, будуть чекать погоди. Тепер є досвід роботи з парасолькою.І пару фоток.
Всё у Вас красивенько ,Но закрадывается вопрос- в горку рамки на откачку тягать не напрягает

Voblin_UA
28.06.2015, 07:50
Игорь, у меня даже покруче склон.
Напрягает? Нет, тут как раз тот случай, когда своя ноша не тянет: чем сильнее "напрягает", тем радостнее от количества заполненных ёмкостей ;)
Ну, это (ИМХО) ;)

tigor
28.06.2015, 07:56
Всё у Вас красивенько ,Но закрадывается вопрос- в горку рамки на откачку тягать не напрягает
Дякую. Дійсно це проблемка, але легше рамки ніж бідони. А взагалі то це весняно - осінній точок,на соняхи переїзджаю, також стараюсь сильні сімї ставити вище ,а відводки вниз.

Charli
28.06.2015, 08:54
Сегодня пчела вся желтая прилетает.....подсолнух зацвел:)
10422

10423

MadMax
28.06.2015, 10:12
С 5-30 девки работают:appl:, пасмурно и тихо. Успел залезть открыть кормовое на клеточке с маткой. Клеточка в кругу пчел облеплена. С 8-30 пошел мелкий дождь с пятиминутными перерывами и периодическими усилениями:( Самые боевые продолжают работать на поле перед ульями, а некоторые и на эспарцете за 50м.:ok: Жду перерыва в дожде для откачки липового;)

Urik
28.06.2015, 10:32
С 5-30 девки работают:appl:, пасмурно и тихо. Успел залезть открыть кормовое на клеточке с маткой. Клеточка в кругу пчел облеплена. С 8-30 пошел мелкий дождь с пятиминутными перерывами и периодическими усилениями:( Самые боевые продолжают работать на поле перед ульями, а некоторые и на эспарцете за 50м.:ok: Жду перерыва в дожде для откачки липового;)
Давай убей уже форум надоями, хватит лютики фотографировать :rofl2: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

MadMax
28.06.2015, 11:33
Давай убей уже форум надоями, хватит лютики фотографировать :rofl2: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Убью сегодня если погода позволит:hunt::beer: Ждитесссс:neigh:
ЗЫ: А пока напишу о майских надоях:ah:: с 4 ульев - 34л. майского (из них чистой акации 6,5л), 28 вощин отстроили; плюс один пойманный рой:cool:

бігунець
28.06.2015, 12:48
У меня продолжение эпопеи с семьей с пчелами-трутовками (трутовками ли?). Писал, что оставил в пустом корпусе на 2 дня. Через газету поставил корпус с рамками, две с расплодом, матка. Вчера искал матку. Не нашел. И засева свежего не нашел. Если не считать десяток-полтора крупных яиц на одном из сотов (не там, где расплод). Размещены не компактно. Пчелы отнес в сторону и струсил с рамок. Корпус с сотней пчел отнес тоже за 10 метров. Через полчаса смотрю, почти все пчелы собрались в корпусе. Вытрусил на землю и отнес в сторону. Вечером зашел, а уже все пчелы сидят гроздью под стойкой, на которую ставлю ульи. Решил, что матка все же есть, не могут же пчелы сидеть в одном месте компактно и не разлетаться по соседним ульям. Собрал в ящик, теперь гадаю, что делать дальше. Подскажите.
...Люблю я искать проблемы на свою голову...

Димас
28.06.2015, 12:57
Решил, что матка все же есть, не могут же пчелы сидеть в одном месте компактно и не разлетаться по соседним ульям.
Могут. Трутовки так и сидят. Уберите улей, пусть по соседним разлетаются. Их там часть перебьют, какая-то часть останется. В теме (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=139&page=10) рассказывал недавно Bushuy о схожей ситуации.

Bushuy
28.06.2015, 13:03
Решил, что матка все же есть, не могут же пчелы сидеть в одном месте компактно и не разлетаться по соседним ульям. Собрал в ящик, теперь гадаю, что делать дальше. Подскажите.
Могут, т.к. трутовок пчелы воспринимают как маток. Потому и маточники не тянут если им подставлять открытый расплод. Посмотрите в теме "пчелы - трутовки". Я только справился с такой же возникшей проблемой.
p.s. Пока писал, Дима уже ответил.

Aleksandr17
28.06.2015, 13:58
Ось моя молода маточка.:)

Ванила
28.06.2015, 15:01
10439

10440
Вот так сеют трутовки. За трое суток- 16 рамок Р-Д. Если интересно- опишу
хронологию.

МЭД
28.06.2015, 17:01
Вечером зашел, а уже все пчелы сидят гроздью под стойкой, на которую ставлю ульи.
Василий, они и слетятся на старое место! Будут сидеть на колышках или на подставке под улей (их тоже нужно убирать) если планировать ,что бы они разлетелись по другим ульям. Нужно было оставить совершенно пустой улей без сот и пусть бы поголодали дня три , а потом матку в клеточке дать.

vikshad
28.06.2015, 21:16
Коллеги, есть проблема, матка и з нуклеуса вместе с рамкой была подсажена в семью в изоляторе, через день выпустил, приняли и матку и пчел, драки небыло, но матка перестала сеять, в нуклеусе засев был от бруска до бруска, у товарища такая же беда, после изолятора матка не работает. Проверял на засев через 4 дня.
В чем может быть проблема?

Bee_Keeper
28.06.2015, 21:26
В чем может быть проблема?
Сколько небыло матки в основной семье? Возможно есть взяток и пчелы подзалили свободные ячейки нектаром и на подготовку места под засев нужно какое то время...

бігунець
28.06.2015, 21:26
Василий, они и слетятся на старое место! Будут сидеть на колышках или на подставке под улей (их тоже нужно убирать) если планировать ,что бы они разлетелись по другим ульям. Нужно было оставить совершенно пустой улей без сот и пусть бы поголодали дня три , а потом матку в клеточке дать.

Подсадил я эту семью сегодня в отводок, как описал в соответствующей теме Bushuy. Ну прям рой по доске заселял. Часть летной пчелы старалась слететь на то место, где они сидели гроздью вчера, часть полетела на старое место, где ждал их улей со слабой семейкой. Остальные заходили в улей с отводком. А в конце и матка нашлась.:( Еле двигалась, бедняжка. Видать с голодухи... Мне только и осталось, что... В общем, ни фига не понимаю. Почему матка не сеяла, раз была (три штуки подсаживал)? Или то она сеяла трутовые яйца?

vikshad
28.06.2015, 21:30
Возможно есть взяток и пчелы подзалили свободные ячейки нектаром
матку убрал за 4 часа до подсадки, соты свободные есть, взяток не ахти, 5 день идут дожди.

сергей23
28.06.2015, 21:30
после изолятора матка не работает.
Сегодня при осморе обнаружил точно такую-же историю.После изолятора матка перестала сеять.Прошло десять дней после изолятора, матка есть а расплода НИКАКОГО ВООБЩЕ. Шо за балет-непонятно!!!!!!

МЭД
28.06.2015, 21:31
В общем, ни фига не понимаю.
Не трогай их дня 4е -5ть потом проверишь!

AnatoliyK
29.06.2015, 10:46
У меня две семьи без маток, поставил контрольные рамки отянули маточники. Я хочу дать этим семьям плодных маток. Скажите пожалуйста когда нужно убрать маточники и через какое время можно посадить плодных маток.

МЭД
29.06.2015, 11:18
У меня две семьи без маток, поставил контрольные рамки отянули маточники. Я хочу дать этим семьям плодных маток. Скажите пожалуйста когда нужно убрать маточники и через какое время можно посадить плодных маток.
В семье где маточники и куда будите подсаживать матку (плодную) За 4-5 часов до подсадки выламываете все маточники (Внимательно! Без пропусков). Потом ч\з 4-5 часов в клеточке подсаживаете матку. Желательно клеточку опустить между рамками до половины гнезда. Ч\з сутки вынимаем задвижку от канди и 4-5 дней не трогаем семью !!!

AnatoliyK
29.06.2015, 11:35
Если отодвинуть задвижку то нада заклеить вощиной или нет?

МЭД
29.06.2015, 11:50
Если отодвинуть задвижку то нада заклеить вощиной или нет?
Если Вы покупали маток в клеточках то там должно быть канди и два отделения одно для пчел ,другое поширше для матки. Вот то которое для пчел выламываете на второй день для пчел . А на 4й день для матки . Ничего вощиной заклеивать ненужно . Когда на 4е сутки откроете отделение для матки , семью не беспокоить 4-5 дней!

general_mayor
29.06.2015, 14:02
Доця дегустирует первый мед.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
p/s извините за творческий беспорядок

серги
29.06.2015, 17:53
Подскажите,что это на дне улья?

МЭД
29.06.2015, 19:04
Подскажите,что это на дне улья?

Мусор: восковая крошка,клещ, старые пчелы. В восковой крошке ,которую пчелы не убрали обычно заводится восковая моль и потом это получается комок воска , личинок ВМ и паутины. Обычно пчелы за заставной неубирают если это слабая семья. К этому склонна карпатка. На моль она не так резко реагирует как УС или др порода пчел.

серги
29.06.2015, 19:57
Это опасно?С этим как то надо бороться?Или пчелки сами разберутся?Рутовский улей,заставных нет.Недели три обнаружил в одном улье,а сегодня еще в одном такая же картина...

Gnat
29.06.2015, 20:13
Это опасно?С этим как то надо бороться?Или пчелки сами разберутся?Рутовский улей,заставных нет.Недели три обнаружил в одном улье,а сегодня еще в одном такая же картина...

:)Сергій , донья міняються, чистяться. Побачите що багато сміття візьмете дно почистите, або заміните на нове, зараз це робити не варто (ИМХО) десь на осінь(ИМХО)

MadMax
29.06.2015, 20:58
Кратко о вчерашних "надоях" (special for Urik);)
Таки погода позволила вчера качнуть с 13-00 дождик прекратился. Откачал 10 рамок липово-разнотравья (с одного улья 9:appl: и 1 с другого), по литражу и цвету завтра напишу... разлить еще не успели. Но запах из медогонки просто бомба - липа:ok: Остальные качну в Ср-Чт. Открыл вечером выходное отверстие в клеточке, пусть откапывают матку;) и побежали на Днепр порыбачить. Помокли под дождем, понаблюдали радуги и как дождь кругами ходит:confused: "Надоили" почти 8 кг карася и тараньки под:beer:

AnatoliyK
29.06.2015, 21:05
Если Вы покупали маток в клеточках то там должно быть канди и два отделения одно для пчел ,другое поширше для матки. Вот то которое для пчел выламываете на второй день для пчел . А на 4й день для матки . Ничего вощиной заклеивать ненужно . Когда на 4е сутки откроете отделение для матки , семью не беспокоить 4-5 дней!
Купил севогодняаток плодных маток и посадил в середину гнезда. Через сутки буду ломать проход в клетки для пчёл.

МЭД
29.06.2015, 21:07
на Днепр порыбачить.
Мах на донку с берега . или с лодки?
П.С. А я в чате с Юрой слышу запах жаренной рыбки!

бігунець
29.06.2015, 21:41
На пасеку заходил, летят. Даже получил в бровь за самоуверенность.:) Вчерашние трутовка и отводок соединились превосходно, погибших пчел не видно, работа кипит. Послушался совета, не заглядывал, хотя и интересно, но видно по лету и тому, как активно чистят улей - все хорошо. Цветы еще есть, но пчелы уже ищут где что плохо лежит.:) Все высохло и нектар не выделяется. Через неделю надо будет начинать готовить семьи к подсолнуху, а пока... ягода. Сегодня всей семьей ездили за черникой: жена, дочь, сын. Собиратели из детей никакие, но все же с женой на три сотни нашкребли.
Ну а я отдельно...:)

tigor
29.06.2015, 21:56
но все же с женой на три сотни нашкребли.
Дружина сьогодні придбала 3 кг чорниці, по 50 грн. Черкаси.
І є надія, що дощі вже закінчаться, а то вже 4 дні дівчата сидять:(

МЭД
29.06.2015, 22:03
Все высохло и нектар не выделяется.
Приезжай к нам у нас 5е сутки лупит дождь!

Санек))))
29.06.2015, 23:14
Дружина сьогодні придбала 3 кг чорниці, по 50 грн. Черкаси.
І є надія, що дощі вже закінчаться, а то вже 4 дні дівчата сидять:(

Да, дождик, конечно, подпортил липу. Наверно смыло все. Таких затяжных дождей среди лета и не припомню. Кукурузу на огороде поваляло всю. Будут ли пчелы что то носить после такого холодного душа... Одна семья вообще под вопросом, мед носят, по поведению не сироты, недавно давал неплодную матку в шприце, не кормили, погибла. А расплода поллета не вижу. Мед тянут. Непонятная семья... На трутовку не похожа, на безматочную тоже. Что бы могло быть?

Bee_Keeper
29.06.2015, 23:15
Сегодня без дождя. УАЗиком проехали с напарником на пасеку, начали переживать, что сторож не откликается (выключен телефон). Давно я не видел такого раскисшего чернозема (за сутки выпало 42мм осадков). Но железному коню удалось преодолеть 30км бездорожья и мы, хваля два моста и высокий клиренс, приветствовали удивленного сторожа.
На пасеке были после двух часов дня и попали на мощный облет пчелы. Гул, как у реактивного самолета. Истомились сидеть в ульях, расправили крылышки. Облет был долгим, часов до четырех.
Не разжигая дымаря, прошелся по отводкам и некоторым пакетным семьям. Что то на предмет беглого осмотра. Вощина, поставленая неделю назад по 3-4 листов, оттянута. Мед печатается. Все как и полагается.
Вставил летковые вкладыши, уменьшил вентиляцию, т.к. пчел, вентилирующих на прилетках немного. Заглянул в летки ульев стоящих на платформе, пчелы гроздьями висят снизу рамок (подрамочное пространство 4см). Никто никуда не спешит...Вся полосатая армия ждет тепла и... подсолнуха:)

Voblin_UA
30.06.2015, 07:10
Приезжай к нам у нас 5е сутки лупит дождь!
Та же фигня :(

Добавлено через 3 минуты
По округе подсолнуха ноль, сплошная кукуруза :(

Urik
30.06.2015, 08:38
По округе подсолнуха ноль, сплошная кукуруза
Просись к кому нибудь на постой где есть подсолнух.

новичок
30.06.2015, 09:34
Та же фигня :(

Добавлено через 3 минуты
По округе подсолнуха ноль, сплошная кукуруза :(

У меня тоже в городе никогда подсолнух не сеят,одна амброзия по паркам и скверам и то на днях начали косить,но всегда с медом:)

Voblin_UA
30.06.2015, 13:25
В выходные был у своих.
Дет Котэ, ты спрашивал о привесах с синяка... Сильно сказалась непогода. Сегодня утром, например, всего +15°С, всю ночь лил дождь, и если ранее было тепло с периодическими дождями, всё благоухало, то сейчас льёт с просветами между дождём. Залез в ульи и остался недоволен. Ну, что-то принесли, но из летка за неделю не потекло ;)
А сейчас вообще сидят, скорее всего. И едятъ...
Синяк продолжает цвести. Плотно повсходил и на засеянных полях. Одна беда: пшеница и кукуруза кругом. Подсолнуха не вижу вообще :(

Дет Котэ
30.06.2015, 13:50
В выходные был у своих.
Дет Котэ, ты спрашивал о привесах с синяка... Сильно сказалась непогода. Сегодня утром, например, всего +15°С, всю ночь лил дождь, и если ранее было тепло с периодическими дождями, всё благоухало, то сейчас льёт с просветами между дождём. Залез в ульи и остался недоволен. Ну, что-то принесли, но из летка за неделю не потекло ;)
А сейчас вообще сидят, скорее всего. И едятъ...
Синяк продолжает цвести. Плотно повсходил и на засеянных полях. Одна беда: пшеница и кукуруза кругом. Подсолнуха не вижу вообще :(


У всех дожди, а у нас - сухо! Прогнозеры только грозятся дождями...
Степь начинает выгорать. Не синяк, не донник пчелой не посещаются.
Правда вчера видел как насилуют розовый осот, но его мало...

... Зато бл%ть, у нас Черное море есть!!!!!!!!!! :)

МЭД
30.06.2015, 14:14
... Зато бл%ть, у нас Черное море есть!!!!!!!!!!
Везед Вам! :)А у нас есть каръер (затопленный) 20 кв. км с такой водой как в черном море! :ah:Так шо наши трактаристы каръерные дорылись тоже! Вода по составу такая как на побережье Ялты , Вот так.

Вовас
30.06.2015, 14:20
... Зато бл%ть, у нас Черное море есть!!!!!!!!!! :)
:rofl2:
Сегодня былна пасике проверял прием маток 8штук уже начали строчить а двух не хотят принемать тянут маточники стаьвил запечатаннтый расплод и всеровно находят с чего тянуть.проходя мимо одного из ульев увидел под летком много мертвой и додыхаюшей пчелы на глаз так грамм 600.открыл улей пересмотрел семью все в порядке никакой бболезни я неувидил семья очень сильная.единственный вывод который мне приходит в голову что хто то хотел покушать ихнего медка .5ть дней назад я у них отбирал расплод было все в порядке

Bee_Keeper
30.06.2015, 14:26
Везед Вам!
Уж точно везёд). А у нас речка возле пасеки в 1,5км. И запрет...седня последний день. Не Макорты...но все же. Напарник по пасеке сидит на берегу с одной удочкой, карася и плотву тягает, пока погода для работы с пчелами г%мно. Отакэ.

МЭД
30.06.2015, 14:35
пока погода для работы с пчелами г%мно. Отакэ.
-Да, тошо г то г . Не на рыбалку ни на пасеку. Ну завтра вроде погода . Так шо ноги в руки и готовить на подсолнух. За забором уже начало зацветать 200 Га.

Александр47
30.06.2015, 16:38
проходя мимо одного из ульев увидел под летком много мертвой и додыхаюшей пчелы на глаз так грамм 600.
Потравились. Где-то была химобработка чего-то, вот и хватанули. Скорее всего в садах...

Вовас
30.06.2015, 17:07
Потравились. Где-то была химобработка чего-то, вот и хватанули. Скорее всего в садах...

Да дожди у нас идут не думаю что ктото по дождю будет производить обработку. Да и садов нету.кругом подсолнух и пшеница.

Дет Котэ
30.06.2015, 17:48
Потравились. Где-то была химобработка чего-то, вот и хватанули. Скорее всего в садах...


А в садах что пчелы делали? Вишни собирали, или черешни...?

Александр47
30.06.2015, 17:58
А в садах что пчелы делали? Вишни собирали, или черешни...?
Сорняки под деревьями цветут и пахнут. А еще с Одессы... а не знаешь...

Andruhan
30.06.2015, 18:03
-Да, тошо г то г . Не на рыбалку ни на пасеку. Ну завтра вроде погода . Так шо ноги в руки и готовить на подсолнух.
Сегодня ездил к своим, до сих пор не могу переехать на подсолнух, из-за дождей, ни выехать из леса, ни заехать на подсолнух. Подъезжал сегодня к пасеке, а грунт под колёсами Нивы прогибается,:confused: стрёмно, трактором за прицепами не скоро заеду:(

Дет Котэ
30.06.2015, 18:20
Сорняки под деревьями цветут и пахнут. А еще с Одессы... а не знаешь...

Но вообще-то я не С, а ИЗ Одессы. :)

А вот шо сорняки в садах чемта паливают - слышу первый раз.
Обычно косят. Бензокосой, если по-модному...

МЭД
30.06.2015, 19:08
не могу переехать на подсолнух,
Я думаю в субботу можно будет переезжать , в поле протряхнет быстро!

Valeriy_61
30.06.2015, 19:52
.проходя мимо одного из ульев увидел под летком много мертвой и додыхаюшей
В одном улье анологичная ситуация. Четыре дня шол дождь, пчела не летала в улье горсть дохлой пчелы. :confused:

Димас
30.06.2015, 20:40
После 14 часов выглянуло солнце, и я выдвинулся на пасеку. Был облет, начали тащить пыльцу. Расплод в отводках повыходил, начали грызть пенопласт в крышах, пора расширять. Влаги просто не меряно, она уже не впитывается, несколько днищ на рогатых, покрашенных акриловой краской в мае, покрылись плесенью снаружи. Косые дожди забивали местами и под крышки. На весах минус 2 кг за 6 дней непогоды. В 20 часов снова начался сильный дождь и шел минут 40, еле домой доплыл. Уже надоели они, идите поливайте Лёхино Черное море!:)

Andruhan
30.06.2015, 21:23
Я думаю в субботу можно будет переезжать , в поле протряхнет быстро!
Таки да, в поле быстро, а в лесу трава по пояс, низина возле болота, боюсь, чтоб трактор не сел.
Влаги просто не меряно, она уже не впитывается, несколько днищ на рогаты х, покрашенных акриловой краской в мае, покрылись плесенью снаружи.Дима, провари в парафине, у меня стояли просто на земле, заливало, думал, чтоб не уплыли, даже не разбухли! Стоят сухие!

бігунець
30.06.2015, 22:49
У всех дожди, а у нас - сухо! Прогнозеры только грозятся дождями...
Степь начинает выгорать.
То же. Степи нет, но поля и луга стоят сухие. Коси траву и сразу греби. Сегодня ездил на дальний хутор ловушку с роем забрать (чувствую, что пчелы с пригорщ, а думал, что уже полная). Болота пересохли, реки пересохли, последнюю рыбу из ям выколачивает детвора... Увидел сегодня островок полусухой черники. Дожились. Делитесь дождем, южане.

Александр Влад.
30.06.2015, 23:07
Делитесь дождем, южане.
Усе, отправили, встречайте:bur2:. К концу дня вышло сонечко, завтра с утра гружу машину и еду на пасеку. С вечера загружать не стал .....:ah:

AnatoliyK
30.06.2015, 23:52
А у нас уже скоро месяц как дождя её было, а ночи холодные.

Urik
01.07.2015, 07:23
В Днепре +19 и СОЛНЫШКО!!!!!!!!!!!!!!!! :ura1: Ну слава богу! :poklon:

Александр Влад.
01.07.2015, 07:45
В Днепре +19 и СОЛНЫШКО!
Шо, сон в руку?

Valeriy_61
01.07.2015, 07:50
С утра пасика загудела.:ura1: Неделю шол дождь. Накопилось много работы, пора готовить семьи к подсолнуху. Думаю дней через 10 начнетца взярок. :)

Interaktiv
01.07.2015, 09:06
А у нас уже скоро месяц как дождя её было, а ночи холодные.
Аналогично. Все повыгорало, липа много не принесла, поскольку сухо и она повыгорала быстро. Обещают дожди, но их у нас все нету и нету,

Отправлено с моего U51GT-C4 через Tapatalk

mascot
01.07.2015, 18:45
Если в нуклеусы раздать маточники не 14-ти дневные, а 10 дневные , намного ли упадет качество маток ?

Андрей Андреевич
01.07.2015, 19:54
mascot, Та их вообще нельзя трогать в таком возрасте, зачем такой экстрим???...это типа Вас из тёплой хаты (семья воспитательница) переселить в сарай (нуклеус). Они то всё выдержат, но я б не советовал этого делать.

ЛАВ
01.07.2015, 19:57
Если в нуклеусы раздать маточники не 14-ти дневные, а 10 дневные , намного ли упадет качество маток ?

Если маточка выйдет из маточника (а может и не выйти),то качество её будет не высоким, это однозначно! В нуклеусе нет открытого расплода, поэтому температура ниже оптимальной для дозревания маточки в маточнике. В нуклеусе мало пчёл, чтобы достаточно обогреть маточник и перенос недозревшего маточника недопустим! Маточник можно давать, когда маточка на выходе и то нежелательно.(ИМХО)

Димас
01.07.2015, 20:39
Был на пасеке. Солнце с тучами, парко. Днем вроде летали неплохо, но как-то рано прекратился лёт, примерно в 18 часов. На весах минус 400 грамм.

Gnat
01.07.2015, 21:32
Сьогодн дивився рій , який привіз в неділю. Матка є дрібненька якась, яєць не видно не сіє , підставлений розплід критий виходить,підставлений відкритий розплід розвивається теж нормально). Пройшло 5 днів:(
Що скажите ?

Сьогодні дивився знов, розплід відкритий весь закрили, знайшов два яйця на рамці з двох сторін, матку не бачив.Боюсь щоб не за трутневіла.

Bee_Keeper
01.07.2015, 21:39
Звонил на пасеку. У напарника рабочий день еще не закончился - откатывает мед. Пчела давала работать, налетов нет. На весах КУ у меня +1кг, у напарника -0,8кг:confused:. По всему разнотрав дотянет до подсолнечника.
ЗЫ. После работы смотались с женой к ее родителям, под Николаев. Видел одно поле подсолнуха, примерно 10% зацвело. На прошлой неделе довелось помотаться по полям, ни одного цветущего поля. Зелень да зелень. Максимум, головка вышла с мутовки. Все остальные, до цветения недели 3 сроку, не меньше.

МЭД
01.07.2015, 21:47
Сегодня и я посетил пасеку после безпрерывного 5и дневного дождя! Солнце тихо , парко и тепло. Гул стоял неимоверный. Подготовил больше половины к подсолнечнику. Еще смотрел с разнотравия будет ,что откачать .После дождя все травы которые есть цветут . Донник белый , желтый, васильки, шалфей, будяк, бессмертник, сурепка , горошек мышинный, синяк, золотарник. и т д. При осмотре в одной семье нашел 8мь рамок крытого расплода , яйца нет странно (немного личинок) , неделю назад сеяла отлично. Может из за дождей 5и дневных Буду наблюдать.

бігунець
01.07.2015, 21:49
Усе, отправили, встречайте
Спасибо, получили.:)
И работа пчел на липе налицо. Раньше в основном шмели собирали нектар, а сегодня видны пчелы. Жаль, что уже отцвела и сгорела половина цветов. Получил немного от тружениц. Ну и правильно, нечего лазить возле ульев перед дождем.

Bee_Keeper
01.07.2015, 21:51
Подготовил больше половины к подсолнечнику
МЭД, можно в личку, что значит "Подготовил больше половины к подсолнечнику"? Спрашиваю, потому что хочу знать больше, чем знаю на данный момент. Может что то упускаю...

Димас
01.07.2015, 21:53
МЭД, можно в личку, что значит "Подготовил больше половины к подсолнечнику"?
Пусть здесь напишет, что он им там шептал на ухо:)
"Скоро подсолнечник, готовьтесь" и раздал компасы...

Urik
01.07.2015, 22:02
Да переднюю нижнюю доску снял на всех ульях, чтобы бадылля пролазыло :rofl2:

МЭД
01.07.2015, 22:27
Пусть здесь напишет, что он им там шептал на ухо
"Скоро подсолнечник, готовьтесь" и раздал компасы...
Та нет никаких секретов. Снимаю подкрышник , утепление и сверху на сылафан ложу голову с подсолнуха к пчелам семечкой. Они его видят , а , взять не могут. Вот говорю будете скоро собирать!:)
Если честно то в этом году РР не использую , потому занимаюсь корректировкой корпусов или рамок . В верхний закрытый Р и Суш вниз открытый и вощинку , что б нескучно. Ну и кому рамок для комплекта подкинуть ,кому корпусок . Что бы потом со спокойной душой на реку наконец то, на лодке, выйти на рыбалку!!!

Александр Влад.
01.07.2015, 22:32
Сегодня и я посетил пасеку
Тоже сегодня ездил. Отводочки подрасширил, планировал качать, но маловато запечатали. Решил не ворошить семьи из-за 2-3 рамок, оставил до выходных. На весах- кило, полтора было в прошлые дни, видать между дождей успевали немного поработать.

Gnat
01.07.2015, 22:49
Сьогодні дивився знов, розплід відкритий весь закрили, знайшов два яйця на рамці з двох сторін, матку не бачив.Боюсь щоб не за трутневіла.

Щось підскажите по цій ситуації?

avacha
01.07.2015, 23:10
Спецы,прошу дать консультацию.
Три недели назад поймал рой из своего улика(порядка 2кг.) и сбросил его в пустой улик(2 медовых рамки,1 с расплодом,1 сушняк и 1 с вощиной).
Дело было днем,а вечером решил посрывать лишние маточники у семьи, из которой вышел рой.При осмотре увидел полный улик пчел,буд-то и рой не выходил.Сразу стал смотреть улик со сброшенным роем,а там осталось всего 2 рамки пчел. Я понял,что наверое угробил матку при заселении роя.
Через неделю подставил рамку с червой, чтобы убедиться в отсутствии матки,но маточники не оттянули и черву всю запечатали.
Что делать дальше?

Димас
01.07.2015, 23:21
Что делать дальше?
Ждать когда матка начнет червить, и потом или подсиливать её или соединить.

Александр70
02.07.2015, 00:24
Сегодня добрался к точку,а там подарочек висит на веточке. Собрал в переноску для рамок, и домой. Сдепать осмотр пчелки не дали.Вот так и прошел первый день после дождей.

MadMax
02.07.2015, 06:07
Всех с праздником!:poz:
Сегодня день Зосимы - покровителя пчел. Зосима пчел растит, меду наливает!:ok:

МедАль
02.07.2015, 06:54
Сегодня день Зосимы - покровителя пчел.
Оказывается, что:
В этот день Православная церковь отмечает память святого Зосимы. Он родился во Фракии в 89 году, когда христианская вера только зарождалась. Однако юноша загорелся желанием стать христианином — и вскоре осуществил его. Когда Зосима узнал о начавшихся преследованиях христиан, он оставил военную службу, принял крещение и посвятил свою жизнь молитвам и совершению добрых дел. Об этом донесли правителю Домициану, и Зосиме пришлось предстать перед судом. Он оказался тверд в своей вере, отказался отречься от Христа и принести жертву языческим богам. После этого бывшего воина подвергли пыткам, но он снес их, не ощутив страданий. Тогда мученика заключили в темницу, а через некоторое время обезглавили.

Источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
© Calend.ru

Valeriy_61
02.07.2015, 08:14
Снова зарядил дождь и похоже на долго. :bur2:Пчелы не летают, с кормом напряжонка, наверое прийдетца ставить кормушки. :confused: Вот такое разнотравие. :(

Владимир Татомир
02.07.2015, 08:40
Дождь стучит по крыше, и не верится, что по прогнозу на один день.

mascot
02.07.2015, 08:50
mascot, Та их вообще нельзя трогать в таком возрасте, зачем такой экстрим???...это типа Вас из тёплой хаты (семья воспитательница) переселить в сарай (нуклеус). Они то всё выдержат, но я б не советовал этого делать.

По какой причине их нельзя вообще трогать ?

Добавлено через 3 минуты
Если маточка выйдет из маточника (а может и не выйти),то качество её будет не высоким, это однозначно! В нуклеусе нет открытого расплода, поэтому температура ниже оптимальной для дозревания маточки в маточнике. В нуклеусе мало пчёл, чтобы достаточно обогреть маточник и перенос недозревшего маточника недопустим! Маточник можно давать, когда маточка на выходе и то нежелательно.(ИМХО)

У меня нуклеус - это альпийский корпус разделенный на 2 отделения - в каждом по четыре рамки. На момент установки маточников в каждом нуке были и яйца и открытый расплод и в большинстве и печатный - также минимум 2 рамки полных пчел. При таком раскладе разве температура будет ниже чем оптимальная?

Bortjanik
02.07.2015, 11:33
У меня нуклеус - это альпийский корпус разделенный на 2 отделения - в каждом по четыре рамки. На момент установки маточников в каждом нуке были и яйца и открытый расплод и в большинстве и печатный - также минимум 2 рамки полных пчел. При таком раскладе разве температура будет ниже чем оптимальная?Однозначно дозревание маточников на протяжении нескольких дней при таком количестве пчел и открытого расплода хоть и возможно, увеличит массу и размеры матки, но значительно уменьшит будущую максималную яйценоскость матки, играют роль колебания температуры даже в долях одного лишь градуса-исследования матководов и автора книги по матководству.

Bee_Keeper
02.07.2015, 12:29
Дождь стучит по крыше, и не верится, что по прогнозу на один день.
Дождь прошел хороший, с пасеки звонил напарник, вода стоит на полях. Завтра по прогнозу опять дождь...Эххх... А работы ж скоко...

mixa
02.07.2015, 13:35
Пчелы не летают, с кормом напряжонка, наверое прийдетца ставить кормушки. :confused: Вот такое разнотравие. :(

У меня уже дней 10 как стоят кормушки , на весах ноль - каждый день даю по 200грам. До подсолнуха осталась неделя:poklon:

Гурович
02.07.2015, 14:01
Вчера на поле видел первый распустившийся подсолнух - значит до взятка ещё действительно неделя:ura1:

mur
02.07.2015, 14:12
найшов два яйця на рамці з двох сторін
..цього року в мене 2 подібні були ситуації.
1. Вийшов мій ройок з точно неплідною маткою, заселив в вулик. Не сіяла біля 2-х тижнів (погода була ніяка); після декількох теплих днів почала сіяти. І в розмірах добавила.
2. Рій невеликий піймав (чужий, в ловушку), матка була "миршава", маленька. Мабуть неплідна (не вмію відрізняти). Днів через 10 зачервила нормально, і "виросла", стала жирна і велика.
Думаю, і вас так буде.

Александр70
02.07.2015, 17:00
Опять дождь начался .

майор запаса
02.07.2015, 17:19
Ну во первых - на 2х рамках найти матку нет никаких проблем, во вторых - найти яйца, матка то плодная вышла, если не видите засев то одевайте очки паяльщика, очень удобно, в третьих - может случится отрутневение семьи, иногда происходит очень быстро, личный опыт, тогда в сотах будет лежать более одного яйца, но это уже другая история.

Добавлено через 2 минуты
Спецы,прошу дать консультацию.
Три недели назад поймал рой из своего улика(порядка 2кг.) и сбросил его в пустой улик(2 медовых рамки,1 с расплодом,1 сушняк и 1 с вощиной).
Дело было днем,а вечером решил посрывать лишние маточники у семьи, из которой вышел рой.При осмотре увидел полный улик пчел,буд-то и рой не выходил.Сразу стал смотреть улик со сброшенным роем,а там осталось всего 2 рамки пчел. Я понял,что наверое угробил матку при заселении роя.
Через неделю подставил рамку с червой, чтобы убедиться в отсутствии матки,но маточники не оттянули и черву всю запечатали.
Что делать дальше?

ответил в 2994

Александр Влад.
02.07.2015, 17:23
По какой причине их нельзя вообще трогать ?
Позапрошлой зимой перечитал кучу литературы про пчел, в том числе и по ходу о матководстве. Не буду даже пытаться вспоминать ту умную терминологию и какие процессы происходят в маточнике, главное осело в голове- маточник НЕЛЬЗЯ тревожить с 10 по 14 день, и не имеет значения в семье или в инкубаторе стоит маточник. Все.

Oleg L.
02.07.2015, 17:56
Сьогодні дивився знов, розплід відкритий весь закрили, знайшов два яйця на рамці з двох сторін, матку не бачив.Боюсь щоб не за трутневіла.
Три сезони бавлянки з неформатними см"ями призвели до висновку, що якщо сім"я не вписується в нормальні параметри, то автоматом йде на розформування або об"днання з іншою. Час все ж таки дорога річ.

Gnat
02.07.2015, 19:44
Сьогодні дивився знов, розплід відкритий весь закрили, знайшов два яйця на рамці з двох сторін, матку не бачив.Боюсь щоб не за трутневіла.

МАтку не знайшов но рамка засіяна яйцями.:)Надіюсь що дрібнюня почала сіяти:)

Димас
02.07.2015, 20:25
Днем была переменная облачность и полный штиль. На пасеке лет слабенький, но вощину потихоньку тянут, некоторые грызут, зато все при деле, никто не скучает.:) После 16 стало пасмурно и прохладно, лет прекратился, на весах вечером было ноль. Сделал пробежку к ближайшему небольшому полю позднего подсолнечника за метров 600, выгнал зайца рядом с пасекой. Подсолнечник разношерстный от 20 до 50 см. Трава по пояс, цветы всех цветов радуги, море донника, а толку после дождя нет. Меда в ульях для развития хватает с головой. Вечером заморосило...

lozberg
02.07.2015, 23:13
Подсолнечник разношерстный от 20 до 50 см.
вот читаю и думаю: то ли у нас подсолнечник неправильный толи еще чего-то... вчера ехал с пасеки то видел подсолнечниковое поле 20-30% уже цветет. Возле пасеки одинокие уже раскрылись (жалко поле маленькое около 30-40 Га, а то можно было бы и не переезжать). Завтра еще проедем по окресностям в радиусе 20 км поищем подсолнечника, в суботу качаем липу с травой и в ночь переезжаем.

B1ad325
03.07.2015, 08:21
вот читаю и думаю: то ли у нас подсолнечник неправильный толи еще чего-то... вчера ехал с пасеки то видел подсолнечниковое поле 20-30% уже цветет. Возле пасеки одинокие уже раскрылись (жалко поле маленькое около 30-40 Га, а то можно было бы и не переезжать). Завтра еще проедем по окресностям в радиусе 20 км поищем подсолнечника, в суботу качаем липу с травой и в ночь переезжаем.
Да чо неправильное у нас в 2012 году зацвело в 25.06
2013 - 29.06
2014 - 01.07
2015 - 01.07